Botanik - Zoologie von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBotanik - ZoologieTue, 31 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Handbuch der Säugetiere Europas. Unter Mitarbeit von Michel Genoud, Jaques Hausser (u. v. a.). Band 3/I (apart): Insektenfresser - Insectivora, Herrentiere - Primates.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Saeugetiere-Europas-Unter-Mitarbeit-von-Michel-Genoud-Jaques-Hausser-u-v-a-Band-3-I-apart-Insektenfresser-Insectivora-Herrentiere-Primates-Niethammer-Jochen-u-Franz-Krapp-Hrsg,55827362-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30724.jpg" title="Handbuch der Säugetiere Europas. Unter Mitarbeit von Michel Genoud, Jaques Hausser (u. v. a.). Band 3/I (apart): Insektenfresser - Insectivora, Herrentiere - Primates."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Niethammer, Jochen u. Franz Krapp (Hrsg.): Handbuch der Säugetiere Europas. Unter Mitarbeit von Michel Genoud, Jaques Hausser (u. v. a.). Band 3/I (apart): Insektenfresser - Insectivora, Herrentiere - Primates. Wiesbaden, Aula, 1990. Gr- 8°. 523 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben. Fußschnitt, Vorsatz und Titel mit kleinen Besitzerstempeln. Sonst sauber und sehr gut erhalten. Schlagworte: Zoologie<br>Bestell-Nr.: 30724<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Saeugetiere-Europas-Unter-Mitarbeit-von-Michel-Genoud-Jaques-Hausser-u-v-a-Band-3-I-apart-Insektenfresser-Insectivora-Herrentiere-Primates-Niethammer-Jochen-u-Franz-Krapp-Hrsg,55827362-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Saeugetiere-Europas-Unter-Mitarbeit-von-Michel-Genoud-Jaques-Hausser-u-v-a-Band-3-I-apart-Insektenfresser-Insectivora-Herrentiere-Primates-Niethammer-Jochen-u-Franz-Krapp-Hrsg,55827362-buchKarl von Goebel. Gedächtnisrede gehalten in der öffentlichen Sitzung der Bayerischen Akademie der Wissenschaften am 17. Mai 1933.http://www.buchfreund.de/Karl-von-Goebel-Gedaechtnisrede-gehalten-in-der-oeffentlichen-Sitzung-der-Bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-am-17-Mai-1933-Wettstein-Fritz-v,55747104-buchWettstein, Fritz v.: Karl von Goebel. Gedächtnisrede gehalten in der öffentlichen Sitzung der Bayerischen Akademie der Wissenschaften am 17. Mai 1933. München, Bayerische Akademie der Wissenschaften, 1933. 4°. 18 SS. Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag leicht lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1002<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-von-Goebel-Gedaechtnisrede-gehalten-in-der-oeffentlichen-Sitzung-der-Bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-am-17-Mai-1933-Wettstein-Fritz-v,55747104-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:03:29 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-von-Goebel-Gedaechtnisrede-gehalten-in-der-oeffentlichen-Sitzung-der-Bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-am-17-Mai-1933-Wettstein-Fritz-v,55747104-buchBotanica. Compresa nelle Transazioni Filosofiche della Società Reale di Londra. Ora recata in italiano da Filippo Armano. Tomo II.http://www.buchfreund.de/Botanica-Compresa-nelle-Transazioni-Filosofiche-della-Società-Reale-di-Londra-Ora-recata-in-italiano-da-Filippo-Armano-Tomo-II-Gibelin-Jacques-Hrsg,51473011-buchGibelin, Jacques (Hrsg.): Botanica. Compresa nelle Transazioni Filosofiche della Società Reale di Londra. Ora recata in italiano da Filippo Armano. Tomo II. Venezia (Venedig), Dalla Tipografia Pepoliana, Presso Antonio Curti q: Giacomo, 1794. 8°. 6 Bll., 297 SS. Buntpapier-Umschlag d. Zt. mit (späterem) Papier-Rückentitel.Compendio delle Transazioni Filosofiche della Societa Reale di Londra. Opera. Parte seconda: Botanica. Volume V. - Unbeschnittenes und unaufgeschnittenes breitrandiges Exemplar. Umschlag mit wenigen Randläsuren. Ecken teils etwas knittrig. Wenige Fleckchen, papierbedingt gering gebräunt. / Decorated contemporary paper-wrapper. Pages uncut leaving broad white edges, occasionally with small tears at the edge or a bit creased. Just few spots. Light browning. Schlagworte: Botanik, 18. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 26462<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Botanica-Compresa-nelle-Transazioni-Filosofiche-della-Società-Reale-di-Londra-Ora-recata-in-italiano-da-Filippo-Armano-Tomo-II-Gibelin-Jacques-Hrsg,51473011-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 23:31:08 +0100http://www.buchfreund.de/Botanica-Compresa-nelle-Transazioni-Filosofiche-della-Società-Reale-di-Londra-Ora-recata-in-italiano-da-Filippo-Armano-Tomo-II-Gibelin-Jacques-Hrsg,51473011-buchDe belangrijkste inlandsche Vergiften van Nederlandsch Osst-Indie. Met Afbeeldingen naar Rumphius, Greshoff Enz. en oorspronkelijk door Annie Boumeester.http://www.buchfreund.de/De-belangrijkste-inlandsche-Vergiften-van-Nederlandsch-Osst-Indie-Met-Afbeeldingen-naar-Rumphius-Greshoff-Enz-en-oorspronkelijk-door-Annie-Boumeester-Arends-D-H,55382235-buchArends, D. H.: De belangrijkste inlandsche Vergiften van Nederlandsch Osst-Indie. Met Afbeeldingen naar Rumphius, Greshoff Enz. en oorspronkelijk door Annie Boumeester. Amsterdam, Bussy, 1927. Gr- 8°. 252 SS. mit vielen Abbildungen auf (1 farbige) Tafeln. Halb-Leinen d. Zt., Vorderseite der Original-Broschur eingebunden.Die ersten und letzten Blätter leicht braunfleckig, Titel zudem mit kleinem verschmiertem Tintenfleck. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. / Slight foxing on frontispiece and first and last sheets. Title with small ink-stains. Slightly browned. Schlagworte: Niederländisch-Ostindien, Gifte, Botanik, Giftpflanzen<br>Bestell-Nr.: 41879<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-belangrijkste-inlandsche-Vergiften-van-Nederlandsch-Osst-Indie-Met-Afbeeldingen-naar-Rumphius-Greshoff-Enz-en-oorspronkelijk-door-Annie-Boumeester-Arends-D-H,55382235-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 05:02:44 +0100http://www.buchfreund.de/De-belangrijkste-inlandsche-Vergiften-van-Nederlandsch-Osst-Indie-Met-Afbeeldingen-naar-Rumphius-Greshoff-Enz-en-oorspronkelijk-door-Annie-Boumeester-Arends-D-H,55382235-buchThe Forests of Mount Kenya (Kenya). Vegetation, ecology, destruction and management of a tropical mountain forest ecosystem. Dissertation. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/The-Forests-of-Mount-Kenya-Kenya-Vegetation-ecology-destruction-and-management-of-a-tropical-mountain-forest-ecosystem-Dissertation-3-Baende-Bussmann-Rainer-W,55175505-buchBussmann, Rainer W.: The Forests of Mount Kenya (Kenya). Vegetation, ecology, destruction and management of a tropical mountain forest ecosystem. Dissertation. 3 Bände. Bayreuth, Selbstverlag, 1994. 8°. XVI, 177; 15; 53 SS. Original-Broschur.1: (Vegetation and Ecology), 2: Appendices, 3: Forest destruction and management. - Sauber und gut erhalten. / Well preserved. Schlagworte: Ökologie, Kenia<br>Bestell-Nr.: 41851<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Forests-of-Mount-Kenya-Kenya-Vegetation-ecology-destruction-and-management-of-a-tropical-mountain-forest-ecosystem-Dissertation-3-Baende-Bussmann-Rainer-W,55175505-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 22:05:41 +0100http://www.buchfreund.de/The-Forests-of-Mount-Kenya-Kenya-Vegetation-ecology-destruction-and-management-of-a-tropical-mountain-forest-ecosystem-Dissertation-3-Baende-Bussmann-Rainer-W,55175505-buchEcology of a tropical lowland rain forest. Plant communities, soil characteristics and nutrient, relations of the forests in the Shimba Hills National Reserve, Kenya. With 57 figures and 17 tables.http://www.buchfreund.de/Ecology-of-a-tropical-lowland-rain-forest-Plant-communities-soil-characteristics-and-nutrient-relations-of-the-forests-in-the-Shimba-Hills-National-Reserve-Kenya-With-57-figures-and-17-tables-Schmidt-Ro,55175506-buchSchmidt, Robert: Ecology of a tropical lowland rain forest. Plant communities, soil characteristics and nutrient, relations of the forests in the Shimba Hills National Reserve, Kenya. With 57 figures and 17 tables. Berlin u. Stuttgart, Cramer, 1991. 8°. XII, 211 SS., 1 Bl., 3 mehrfach gefaltete Tafeln (beiliegend). Original-Broschur.Dissertationes Botanicae, Band 179. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ökologie, Kenia, Regenwald<br>Bestell-Nr.: 41852<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ecology-of-a-tropical-lowland-rain-forest-Plant-communities-soil-characteristics-and-nutrient-relations-of-the-forests-in-the-Shimba-Hills-National-Reserve-Kenya-With-57-figures-and-17-tables-Schmidt-Ro,55175506-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 22:05:41 +0100http://www.buchfreund.de/Ecology-of-a-tropical-lowland-rain-forest-Plant-communities-soil-characteristics-and-nutrient-relations-of-the-forests-in-the-Shimba-Hills-National-Reserve-Kenya-With-57-figures-and-17-tables-Schmidt-Ro,55175506-buchHunderassen aus aller Welt. Mit Fotos von Johan Adlercreutz.http://www.buchfreund.de/Hunderassen-aus-aller-Welt-Mit-Fotos-von-Johan-Adlercreutz-Adlercreutz-Carl-Johan,55135007-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41828.jpg" title="Hunderassen aus aller Welt. Mit Fotos von Johan Adlercreutz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41828_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adlercreutz, Carl-Johan: Hunderassen aus aller Welt. Mit Fotos von Johan Adlercreutz. Cham, Müller Rüschlikon, 1996. Gr- 8°. 453 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Buchblock etwas schief, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Kynologie, Hunde<br>Bestell-Nr.: 41828<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hunderassen-aus-aller-Welt-Mit-Fotos-von-Johan-Adlercreutz-Adlercreutz-Carl-Johan,55135007-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Dec 2011 23:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hunderassen-aus-aller-Welt-Mit-Fotos-von-Johan-Adlercreutz-Adlercreutz-Carl-Johan,55135007-buchArchaeopteryx. Ein befiederter Dinosaurier wird als Stammvater der Vögel entlarvt. (Eine paläontologische Detektivgeschichte).http://www.buchfreund.de/Archaeopteryx-Ein-befiederter-Dinosaurier-wird-als-Stammvater-der-Voegel-entlarvt-Eine-palaeontologische-Detektivgeschichte-Meckl-Manfred,54767719-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41698.jpg" title="Archaeopteryx. Ein befiederter Dinosaurier wird als Stammvater der Vögel entlarvt. (Eine paläontologische Detektivgeschichte)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41698_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meckl, Manfred: Archaeopteryx. Ein befiederter Dinosaurier wird als Stammvater der Vögel entlarvt. (Eine paläontologische Detektivgeschichte). Fürstenfeldbruck, Braun, 1995. Fol.. 170 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband mit Schutzumschlag.Nur Schutzumschlag berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Paläontologie<br>Bestell-Nr.: 41698<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archaeopteryx-Ein-befiederter-Dinosaurier-wird-als-Stammvater-der-Voegel-entlarvt-Eine-palaeontologische-Detektivgeschichte-Meckl-Manfred,54767719-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 05:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Archaeopteryx-Ein-befiederter-Dinosaurier-wird-als-Stammvater-der-Voegel-entlarvt-Eine-palaeontologische-Detektivgeschichte-Meckl-Manfred,54767719-buchDas Tierreich. Band 2 (apart).http://www.buchfreund.de/Das-Tierreich-Band-2-apart-Heck-Matschie-Paul-u-a,53916798-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40841.jpg" title="Das Tierreich. Band 2 (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heck, Matschie, Paul (u. a.): Das Tierreich. Band 2 (apart). Berlin, Knaur Nachf., o. J.. Gr- 8°. 1390 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Exlibris. Einband etwas fleckig und berieben. Ecken, Kapitale und teils Kanten bestossen. Innen wenige Fleckchen, papierbedingt leicht gebräunt. Letztes weisses Blatt und Vorsatzblatt hinten mit drei einmontierten Abbildungen. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 40841<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Tierreich-Band-2-apart-Heck-Matschie-Paul-u-a,53916798-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Tierreich-Band-2-apart-Heck-Matschie-Paul-u-a,53916798-buchDie Katze. Handbuch für Haltung, Zucht und Pflege.http://www.buchfreund.de/Die-Katze-Handbuch-fuer-Haltung-Zucht-und-Pflege-Wright-Michael-u-Sally-Walters-Hrsg,53764994-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40383.jpg" title="Die Katze. Handbuch für Haltung, Zucht und Pflege."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40383_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wright, Michael u. Sally Walters (Hrsg.): Die Katze. Handbuch für Haltung, Zucht und Pflege. München, Mosaik, 1985. 4°. 251 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Vorderdeckel etwas lichtrandig und an der oberen Kante mit kleiner Druckspur, sonst schön.<br>Bestell-Nr.: 40383<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Katze-Handbuch-fuer-Haltung-Zucht-und-Pflege-Wright-Michael-u-Sally-Walters-Hrsg,53764994-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Katze-Handbuch-fuer-Haltung-Zucht-und-Pflege-Wright-Michael-u-Sally-Walters-Hrsg,53764994-buchBilder-Atlas des Pflanzenreichs nach dem Englerschen System neu herausgegeben von Prof. E. Köhne. 526 Pflanzenbilder auf 124 Farbendrucktafeln, 1 Schwarzdrucktafel und 205 Seiten Text mit 100 Abbildungen. Sechste Auflage. Unveränderter Neudruck der vollständig umgearbeiteten fünften Auflage.http://www.buchfreund.de/Bilder-Atlas-des-Pflanzenreichs-nach-dem-Englerschen-System-neu-herausgegeben-von-Prof-E-Koehne-526-Pflanzenbilder-auf-124-Farbendrucktafeln-1-Schwarzdrucktafel-und-205-Seiten-Text-mit-100-Abbildungen,52285977-buchWillkomm, Moritz: Bilder-Atlas des Pflanzenreichs nach dem Englerschen System neu herausgegeben von Prof. E. Köhne. 526 Pflanzenbilder auf 124 Farbendrucktafeln, 1 Schwarzdrucktafel und 205 Seiten Text mit 100 Abbildungen. Sechste Auflage. Unveränderter Neudruck der vollständig umgearbeiteten fünften Auflage. Esslingen u. München, Schreiber, (1927). Gr- 8°. XXII, 183 SS., 125 Tafeln. Original-Halbleinen.Einband etwas angestaubt und fleckig, Ecken bestossen. Schnitt und Vorsätze stockig. Innendeckel mit Buchhändlermarke. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 28181<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Atlas-des-Pflanzenreichs-nach-dem-Englerschen-System-neu-herausgegeben-von-Prof-E-Koehne-526-Pflanzenbilder-auf-124-Farbendrucktafeln-1-Schwarzdrucktafel-und-205-Seiten-Text-mit-100-Abbildungen,52285977-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-Atlas-des-Pflanzenreichs-nach-dem-Englerschen-System-neu-herausgegeben-von-Prof-E-Koehne-526-Pflanzenbilder-auf-124-Farbendrucktafeln-1-Schwarzdrucktafel-und-205-Seiten-Text-mit-100-Abbildungen,52285977-buchAvifauna Bavariae. Die Vogelwelt Bayerns im Wandel der Zeit. Band 1 (apart): Gaviiformes Seetaucher bis Charadriiformes Wat-, Möwen- und Alkenvögel. In Zusammenarbeit mit Helmut Bandorf, Friedrich Heiser, Werner Krauss, Günther Nitsche (...).http://www.buchfreund.de/Avifauna-Bavariae-Die-Vogelwelt-Bayerns-im-Wandel-der-Zeit-Band-1-apart-Gaviiformes-Seetaucher-bis-Charadriiformes-Wat-Moewen-und-Alkenvoegel-In-Zusammenarbeit-mit-Helmut-Bandorf-Friedrich-Heiser-Wern,52671555-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28862.jpg" title="Avifauna Bavariae. Die Vogelwelt Bayerns im Wandel der Zeit. Band 1 (apart): Gaviiformes Seetaucher bis Charadriiformes Wat-, Möwen- und Alkenvögel. In Zusammenarbeit mit Helmut Bandorf, Friedrich Heiser, Werner Krauss, Günther Nitsche (...)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wüst, Walter: Avifauna Bavariae. Die Vogelwelt Bayerns im Wandel der Zeit. Band 1 (apart): Gaviiformes Seetaucher bis Charadriiformes Wat-, Möwen- und Alkenvögel. In Zusammenarbeit mit Helmut Bandorf, Friedrich Heiser, Werner Krauss, Günther Nitsche (...). München, Ornithologische Gesellschaft in Bayern, 1982. Gr- 8°. 727 SS. mit Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.2. Auflage. - Schnitt leicht fleckig, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde<br>Bestell-Nr.: 28862<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Avifauna-Bavariae-Die-Vogelwelt-Bayerns-im-Wandel-der-Zeit-Band-1-apart-Gaviiformes-Seetaucher-bis-Charadriiformes-Wat-Moewen-und-Alkenvoegel-In-Zusammenarbeit-mit-Helmut-Bandorf-Friedrich-Heiser-Wern,52671555-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Avifauna-Bavariae-Die-Vogelwelt-Bayerns-im-Wandel-der-Zeit-Band-1-apart-Gaviiformes-Seetaucher-bis-Charadriiformes-Wat-Moewen-und-Alkenvoegel-In-Zusammenarbeit-mit-Helmut-Bandorf-Friedrich-Heiser-Wern,52671555-buchDer Führer durch die Pilzkunde. Anleitung zum methodischen, leichten und sicheren Bestimmen der in Deutschland vorkommenden Pilze, mit Ausnahme der mikroskopischen. Zweite völlig umgearbeitete Auflage. Mit 46 lithographischen Abbildungen auf 4 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Der-Fuehrer-durch-die-Pilzkunde-Anleitung-zum-methodischen-leichten-und-sicheren-Bestimmen-der-in-Deutschland-vorkommenden-Pilze-mit-Ausnahme-der-mikroskopischen-Zweite-voellig-umgearbeitete-Auflage-M,52991819-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29583.jpg" title="Der Führer durch die Pilzkunde. Anleitung zum methodischen, leichten und sicheren Bestimmen der in Deutschland vorkommenden Pilze, mit Ausnahme der mikroskopischen. Zweite völlig umgearbeitete Auflage. Mit 46 lithographischen Abbildungen auf 4 Tafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29583_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kummer, Paul: Der Führer durch die Pilzkunde. Anleitung zum methodischen, leichten und sicheren Bestimmen der in Deutschland vorkommenden Pilze, mit Ausnahme der mikroskopischen. Zweite völlig umgearbeitete Auflage. Mit 46 lithographischen Abbildungen auf 4 Tafeln. Zerbst, Luppe, 1882. 8°. 2 Bll., 187 SS., 4 lithographierte Tafeln. Halb-Leinen d. Zt. mit marmorierten Deckeln.Kummer (1834-1912), Priester, Lehrer und Wissenschaftler aus Zerbst, erlangte vor allem aufgrund seiner Beiträge zur mykologischen Nomenklatur Bekanntheit. Stellte mit dem vorliegenden Werk die Mehrzahl der „Stämme“ von Fries in den Status einer Gattung und etablierte viele der bis heute verwendeten Namen. - Leicht stockig, nur Titel und letzte Tafel etwas mehr. Papierbedingt gebräunt. Sonst gutes Exemplar des seltenen mykologischen Werkes. Schlagworte: Mushrooms, Mykologie<br>Bestell-Nr.: 29583<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Fuehrer-durch-die-Pilzkunde-Anleitung-zum-methodischen-leichten-und-sicheren-Bestimmen-der-in-Deutschland-vorkommenden-Pilze-mit-Ausnahme-der-mikroskopischen-Zweite-voellig-umgearbeitete-Auflage-M,52991819-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Fuehrer-durch-die-Pilzkunde-Anleitung-zum-methodischen-leichten-und-sicheren-Bestimmen-der-in-Deutschland-vorkommenden-Pilze-mit-Ausnahme-der-mikroskopischen-Zweite-voellig-umgearbeitete-Auflage-M,52991819-buchGrundlagen für die Zucht und Haltung der wichtigsten Versuchstiere. Kaninchen, Meerschweinchen, Ratte, Maus, Goldhamster, Hund, Katze, Frettchen, Schaf, Huhn, Kröte, Frosch. Mit kurzer Anatomie der Brust- und Bauchorgane von Kaninchen, Meerschweinchen, Ratte, Maus, Goldhamster. Mit 373 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Grundlagen-fuer-die-Zucht-und-Haltung-der-wichtigsten-Versuchstiere-Kaninchen-Meerschweinchen-Ratte-Maus-Goldhamster-Hund-Katze-Frettchen-Schaf-Huhn-Kroete-Frosch-Mit-kurzer-Anatomie-der-Brust-und-Bau,52073301-buchJung, Siegfried: Grundlagen für die Zucht und Haltung der wichtigsten Versuchstiere. Kaninchen, Meerschweinchen, Ratte, Maus, Goldhamster, Hund, Katze, Frettchen, Schaf, Huhn, Kröte, Frosch. Mit kurzer Anatomie der Brust- und Bauchorgane von Kaninchen, Meerschweinchen, Ratte, Maus, Goldhamster. Mit 373 Abbildungen. Stuttgart, Fischer, 1962. Gr- 8°. X, 495 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Einband leicht fleckig, Rücken geblichen und mit Signaturschild. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Tierversuche<br>Bestell-Nr.: 709<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundlagen-fuer-die-Zucht-und-Haltung-der-wichtigsten-Versuchstiere-Kaninchen-Meerschweinchen-Ratte-Maus-Goldhamster-Hund-Katze-Frettchen-Schaf-Huhn-Kroete-Frosch-Mit-kurzer-Anatomie-der-Brust-und-Bau,52073301-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Grundlagen-fuer-die-Zucht-und-Haltung-der-wichtigsten-Versuchstiere-Kaninchen-Meerschweinchen-Ratte-Maus-Goldhamster-Hund-Katze-Frettchen-Schaf-Huhn-Kroete-Frosch-Mit-kurzer-Anatomie-der-Brust-und-Bau,52073301-buchCichliden. Verbreitung, Verhalten, Arten. Band 1 (apart).http://www.buchfreund.de/Cichliden-Verbreitung-Verhalten-Arten-Band-1-apart-Staeck-Wolfgang,54166562-buchStaeck, Wolfgang: Cichliden. Verbreitung, Verhalten, Arten. Band 1 (apart). Wuppertal-Elberfeld, Pfriem, 1974. 4°. 317 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Wenige Blatt leicht fleckig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Fisch, Fische<br>Bestell-Nr.: 41448<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cichliden-Verbreitung-Verhalten-Arten-Band-1-apart-Staeck-Wolfgang,54166562-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Cichliden-Verbreitung-Verhalten-Arten-Band-1-apart-Staeck-Wolfgang,54166562-buchFlora. Photographien von Nick Knight Aus dem Englischen übersetzt von Helmut Roß.http://www.buchfreund.de/Flora-Photographien-von-Nick-Knight-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Helmut-Ross-Knapp-Sandra,51368800-buchKnapp, Sandra: Flora. Photographien von Nick Knight Aus dem Englischen übersetzt von Helmut Roß. München, Schirmer/Mosel, 2000. Fol.. Ca. 40 Bll. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Aussen angestaubt, berieben und mit Knickspuren. Titel verso berieben. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 26277<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flora-Photographien-von-Nick-Knight-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Helmut-Ross-Knapp-Sandra,51368800-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Flora-Photographien-von-Nick-Knight-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Helmut-Ross-Knapp-Sandra,51368800-buchTerminologie der Entwicklungsmechanik der Tiere und Pflanzen. In Verbindung mit C. Correns, Alfred Fischel, E. Küster herausgegeben. Eine Ergänzung zu den Wörterbüchern der Biologie, Zoologie und Medizin sowie zu den Lehr- und Handbüchern der Entwicklungsgeschichte, allgemeinen Biologie und Physiologie.http://www.buchfreund.de/Terminologie-der-Entwicklungsmechanik-der-Tiere-und-Pflanzen-In-Verbindung-mit-C-Correns-Alfred-Fischel-E-Kuester-herausgegeben-Eine-Ergaenzung-zu-den-Woerterbuechern-der-Biologie-Zoologie-und-Medizin,51948932-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27392.jpg" title="Terminologie der Entwicklungsmechanik der Tiere und Pflanzen. In Verbindung mit C. Correns, Alfred Fischel, E. Küster herausgegeben. Eine Ergänzung zu den Wörterbüchern der Biologie, Zoologie und Medizin sowie zu den Lehr- und Handbüchern der Entwicklungsgeschichte, allgemeinen Biologie und Physiologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27392_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Roux, Wilhelm: Terminologie der Entwicklungsmechanik der Tiere und Pflanzen. In Verbindung mit C. Correns, Alfred Fischel, E. Küster herausgegeben. Eine Ergänzung zu den Wörterbüchern der Biologie, Zoologie und Medizin sowie zu den Lehr- und Handbüchern der Entwicklungsgeschichte, allgemeinen Biologie und Physiologie. Leipzig, Engelmann, 1912. 8°. XII, 465 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Einband leicht berieben und mit wenigen Fleckchen. Die ersten 12 Blatt am oberen Rand (zur Ecke hin) sowie die letzten ca. 20 Blatt in der oberen Ecke mit kleiner etwas ausgefranster Fehlstelle (wohl Fraßspur). Schnitt und wenige Blatt etwas stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 27392<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Terminologie-der-Entwicklungsmechanik-der-Tiere-und-Pflanzen-In-Verbindung-mit-C-Correns-Alfred-Fischel-E-Kuester-herausgegeben-Eine-Ergaenzung-zu-den-Woerterbuechern-der-Biologie-Zoologie-und-Medizin,51948932-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Terminologie-der-Entwicklungsmechanik-der-Tiere-und-Pflanzen-In-Verbindung-mit-C-Correns-Alfred-Fischel-E-Kuester-herausgegeben-Eine-Ergaenzung-zu-den-Woerterbuechern-der-Biologie-Zoologie-und-Medizin,51948932-buchWunderwelt der Blumen. 120 originalgetreue Abbildungen aus den Jahren 1787-1807. Mit einer neuen Beschreibung von Tyler Whittle und C. D. K. Cook.http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Blumen-120-originalgetreue-Abbildungen-aus-den-Jahren-1787-1807-Mit-einer-neuen-Beschreibung-von-Tyler-Whittle-und-C-D-K-Cook-Curtis-William,51148453-buchCurtis, William: Wunderwelt der Blumen. 120 originalgetreue Abbildungen aus den Jahren 1787-1807. Mit einer neuen Beschreibung von Tyler Whittle und C. D. K. Cook. Bern, Edition Colibri, 1979. 4°. 264 SS. inkl. 120 farbigen Tafeln. Original-Leinen.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 25642<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Blumen-120-originalgetreue-Abbildungen-aus-den-Jahren-1787-1807-Mit-einer-neuen-Beschreibung-von-Tyler-Whittle-und-C-D-K-Cook-Curtis-William,51148453-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Blumen-120-originalgetreue-Abbildungen-aus-den-Jahren-1787-1807-Mit-einer-neuen-Beschreibung-von-Tyler-Whittle-und-C-D-K-Cook-Curtis-William,51148453-buchLebensbilder aus der Tierwelt der Vorzeit. Mit 1 farbigen Titelbild und 507 Abbildungen im Text.http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Tierwelt-der-Vorzeit-Mit-1-farbigen-Titelbild-und-507-Abbildungen-im-Text-Abel-Othenio,51881679-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27193.jpg" title="Lebensbilder aus der Tierwelt der Vorzeit. Mit 1 farbigen Titelbild und 507 Abbildungen im Text."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27193_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Abel, Othenio: Lebensbilder aus der Tierwelt der Vorzeit. Mit 1 farbigen Titelbild und 507 Abbildungen im Text. Jena, Fischer, 1922. Gr- 8°. 1 farbige Tafel, VII, 643 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Einband etwas fleckig. Vorsätze mit Leimrückständen von entferntem Klebefilm und überklebtem Besitzvermerk. Bindung etwas gelockert. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27193<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Tierwelt-der-Vorzeit-Mit-1-farbigen-Titelbild-und-507-Abbildungen-im-Text-Abel-Othenio,51881679-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Tierwelt-der-Vorzeit-Mit-1-farbigen-Titelbild-und-507-Abbildungen-im-Text-Abel-Othenio,51881679-buchRassehunde von heute. Charakteristik, Entstehung, Rassekennzeichen.http://www.buchfreund.de/Rassehunde-von-heute-Charakteristik-Entstehung-Rassekennzeichen-Fink-Aloys,53521952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30686.jpg" title="Rassehunde von heute. Charakteristik, Entstehung, Rassekennzeichen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30686_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fink, Aloys: Rassehunde von heute. Charakteristik, Entstehung, Rassekennzeichen. Reutlingen, Oertel & Spörer, o. J. (1950er Jahre). Gr- 8°. 460 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Hunderassen, Rassehund, Hunde, Kynologie<br>Bestell-Nr.: 30686<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rassehunde-von-heute-Charakteristik-Entstehung-Rassekennzeichen-Fink-Aloys,53521952-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Rassehunde-von-heute-Charakteristik-Entstehung-Rassekennzeichen-Fink-Aloys,53521952-buchDie Pflanzen. Pilze. Bäume. Blütenpflanzen.http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzen-Pilze-Baeume-Bluetenpflanzen-Binney-Ruth-Redaktion,50812021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24778.jpg" title="Die Pflanzen. Pilze. Bäume. Blütenpflanzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24778_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Binney, Ruth (Redaktion): Die Pflanzen. Pilze. Bäume. Blütenpflanzen. München, Bertelsmann, 1985. 4°. 159 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben und mit wenigen kleinen Druckspuren. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24778<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzen-Pilze-Baeume-Bluetenpflanzen-Binney-Ruth-Redaktion,50812021-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzen-Pilze-Baeume-Bluetenpflanzen-Binney-Ruth-Redaktion,50812021-buchInstinkt und Gewohnheit. Autorisierte deutsche Übersetzung von Maria Semon.http://www.buchfreund.de/Instinkt-und-Gewohnheit-Autorisierte-deutsche-Uebersetzung-von-Maria-Semon-Morgan-C-Lloyd,50651254-buchMorgan, C. Lloyd: Instinkt und Gewohnheit. Autorisierte deutsche Übersetzung von Maria Semon. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1909. Gr- 8°. 1 Tafell, VII, 396 SS., 4 Bll. (Reklame). Goldgeprägtes Original-LeinenHinterdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Rücken mit Bibliotheksvermerk und -Etikett. Titel mit Stempeln und Vermerk. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Zoologie<br>Bestell-Nr.: 24384<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Instinkt-und-Gewohnheit-Autorisierte-deutsche-Uebersetzung-von-Maria-Semon-Morgan-C-Lloyd,50651254-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Instinkt-und-Gewohnheit-Autorisierte-deutsche-Uebersetzung-von-Maria-Semon-Morgan-C-Lloyd,50651254-buchNaturraum Menschenlandschaft. Beratung Norbert Müller.http://www.buchfreund.de/Naturraum-Menschenlandschaft-Beratung-Norbert-Mueller-Koehler-Peter-K-Hrsg,50780303-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24680.jpg" title="Naturraum Menschenlandschaft. Beratung Norbert Müller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24680_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Köhler, Peter K. (Hrsg.): Naturraum Menschenlandschaft. Beratung Norbert Müller. München, Meyster, 1984. 4°. 208 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24680<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturraum-Menschenlandschaft-Beratung-Norbert-Mueller-Koehler-Peter-K-Hrsg,50780303-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Naturraum-Menschenlandschaft-Beratung-Norbert-Mueller-Koehler-Peter-K-Hrsg,50780303-buchPareys illustriertes Gartenbaulexikon. Fünfte, völlig neubearbeitete Auflage. In zwei Bänden. Unter Mitwirkung von zahlreichen namhaften Wissenschaftlern und Fachleuten des gärtnerischen Berufsstandes aus dem In- und Auslande herausgegeben. 2 Bände (A-Z, komplett).http://www.buchfreund.de/Pareys-illustriertes-Gartenbaulexikon-Fuenfte-voellig-neubearbeitete-Auflage-In-zwei-Baenden-Unter-Mitwirkung-von-zahlreichen-namhaften-Wissenschaftlern-und-Fachleuten-des-gaertnerischen-Berufsstandes,51042535-buchMaatsch, Richard (Hrsg.): Pareys illustriertes Gartenbaulexikon. Fünfte, völlig neubearbeitete Auflage. In zwei Bänden. Unter Mitwirkung von zahlreichen namhaften Wissenschaftlern und Fachleuten des gärtnerischen Berufsstandes aus dem In- und Auslande herausgegeben. 2 Bände (A-Z, komplett). Berlin u. Hamburg, Parey, 1956. 4°. 4 Bll., 645 SS.; 4 Bll., 719 SS., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Rückentitel.Innendeckel mit Buchhändlermarke. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Gartenkunst, Gartenbau<br>Bestell-Nr.: 25279<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pareys-illustriertes-Gartenbaulexikon-Fuenfte-voellig-neubearbeitete-Auflage-In-zwei-Baenden-Unter-Mitwirkung-von-zahlreichen-namhaften-Wissenschaftlern-und-Fachleuten-des-gaertnerischen-Berufsstandes,51042535-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Pareys-illustriertes-Gartenbaulexikon-Fuenfte-voellig-neubearbeitete-Auflage-In-zwei-Baenden-Unter-Mitwirkung-von-zahlreichen-namhaften-Wissenschaftlern-und-Fachleuten-des-gaertnerischen-Berufsstandes,51042535-buchDie Katze. Handbuch für Haltung, Zucht und Pflege.http://www.buchfreund.de/Die-Katze-Handbuch-fuer-Haltung-Zucht-und-Pflege-Wright-Michael-u-Sally-Walters-Hrsg,50392910-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23837.jpg" title="Die Katze. Handbuch für Haltung, Zucht und Pflege."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23837_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wright, Michael u. Sally Walters (Hrsg.): Die Katze. Handbuch für Haltung, Zucht und Pflege. München, Mosaik, 1985. 4°. 251 SS., 2 Bll. Illustrierter Original-Pappband.Schönes Exemplar. Schlagworte: Katzen<br>Bestell-Nr.: 23837<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Katze-Handbuch-fuer-Haltung-Zucht-und-Pflege-Wright-Michael-u-Sally-Walters-Hrsg,50392910-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Katze-Handbuch-fuer-Haltung-Zucht-und-Pflege-Wright-Michael-u-Sally-Walters-Hrsg,50392910-buchExkursionsflora von Europa. Anleitung zum Bestimmen der Gattungen der europäischen Blütenpflanzen.http://www.buchfreund.de/Exkursionsflora-von-Europa-Anleitung-zum-Bestimmen-der-Gattungen-der-europaeischen-Bluetenpflanzen-Thonner-Franz,49571015-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21198.jpg" title="Exkursionsflora von Europa. Anleitung zum Bestimmen der Gattungen der europäischen Blütenpflanzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21198_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thonner, Franz: Exkursionsflora von Europa. Anleitung zum Bestimmen der Gattungen der europäischen Blütenpflanzen. Berlin, Friedländer & Sohn, 1901. 8°. X, 50, 356 SS. Original-Leinen.Die Originalausgabe. - Etwas berieben, papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 21198<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exkursionsflora-von-Europa-Anleitung-zum-Bestimmen-der-Gattungen-der-europaeischen-Bluetenpflanzen-Thonner-Franz,49571015-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Exkursionsflora-von-Europa-Anleitung-zum-Bestimmen-der-Gattungen-der-europaeischen-Bluetenpflanzen-Thonner-Franz,49571015-buchNaturgeschichte der Vögel. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-der-Voegel-2-Baende-Berndt-Rudolf-u-Wilhelm-Meise,49422448-buchBerndt, Rudolf u. Wilhelm Meise: Naturgeschichte der Vögel. 2 Bände. Stuttgart, Kosmos-Verlag, Franckh, 1958-1962. 4°. VIII, 390; XX, 679 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.1: Allgemeine Vogelkunde - 2: Spezielle Vogelkunde. - Band 1 mit farbigem Kopfschnitt. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ornithologie<br>Bestell-Nr.: 20562<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-der-Voegel-2-Baende-Berndt-Rudolf-u-Wilhelm-Meise,49422448-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-der-Voegel-2-Baende-Berndt-Rudolf-u-Wilhelm-Meise,49422448-buchVogel-Kosmos. Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. 1969 (komplett, 12 Heft in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1969-komplett-12-Heft-in-1-Band-Rohm-Gert-Schriftleitung,47364209-buchRohm, Gert (Schriftleitung): Vogel-Kosmos. Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. 1969 (komplett, 12 Heft in 1 Band). Stuttgart, Kosmos-Verlag, Franckh, 1969. Gr- 8°. 6 Bll. (Inhaltsverzeichnis), 430 SS. mit vielen Abbildungen. Leinen d. Zt. (Orig.-Broschur eingebunden).Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde<br>Bestell-Nr.: 15606<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1969-komplett-12-Heft-in-1-Band-Rohm-Gert-Schriftleitung,47364209-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1969-komplett-12-Heft-in-1-Band-Rohm-Gert-Schriftleitung,47364209-buchCalwer`s Käferbuch. Einführung in die Kenntnis der Käfer Europas. Sechste Auflage. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Calwer-s-Kaeferbuch-Einfuehrung-in-die-Kenntnis-der-Kaefer-Europas-Sechste-Auflage-2-Baende-Schaufuss-Camillo,49433254-buchSchaufuss, Camillo: Calwer`s Käferbuch. Einführung in die Kenntnis der Käfer Europas. Sechste Auflage. 2 Bände. Stuttgart, Schweizerbart, o. J. (wohl 1916). 4°. 3 Bll., 1390 SS., 48 teils chromolithographierten Tafeln, 254 Textfiguren. Original-Leinen.Einbände etwas fleckig und lichtrandig. Aussenschnitt von Band 2 mit kleinen Flecken, in diesem Band ein Blatt mit Eckabriss (ohne Textberührung). Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Entomologie<br>Bestell-Nr.: 20625<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Calwer-s-Kaeferbuch-Einfuehrung-in-die-Kenntnis-der-Kaefer-Europas-Sechste-Auflage-2-Baende-Schaufuss-Camillo,49433254-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Calwer-s-Kaeferbuch-Einfuehrung-in-die-Kenntnis-der-Kaefer-Europas-Sechste-Auflage-2-Baende-Schaufuss-Camillo,49433254-buchLexikon berühmter Tiere. 1200 Tiere aus Geschichte, Film, Märchen, Literatur und Mythologie.http://www.buchfreund.de/Lexikon-beruehmter-Tiere-1200-Tiere-aus-Geschichte-Film-Maerchen-Literatur-und-Mythologie-Duve-Karen-u-Thies-Voelker,49385654-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20407.jpg" title="Lexikon berühmter Tiere. 1200 Tiere aus Geschichte, Film, Märchen, Literatur und Mythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20407_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Duve, Karen u. Thies Völker: Lexikon berühmter Tiere. 1200 Tiere aus Geschichte, Film, Märchen, Literatur und Mythologie. Frankfurt a.M., Büchergilde Gutenberg, 1997. Gr- 8°. 671 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Gering berieben, Schnitt leicht fleckig, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20407<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-beruehmter-Tiere-1200-Tiere-aus-Geschichte-Film-Maerchen-Literatur-und-Mythologie-Duve-Karen-u-Thies-Voelker,49385654-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Lexikon-beruehmter-Tiere-1200-Tiere-aus-Geschichte-Film-Maerchen-Literatur-und-Mythologie-Duve-Karen-u-Thies-Voelker,49385654-buchOrnithologische Mitteilungen. 13. u. 14. Jahrgang (komplett in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Ornithologische-Mitteilungen-13-u-14-Jahrgang-komplett-in-1-Band-Bruns-Herbert-Hrsg,49245137-buchBruns, Herbert (Hrsg.): Ornithologische Mitteilungen. 13. u. 14. Jahrgang (komplett in 1 Band). Stuttgart, Franckh`sche, 1961-1962. 8°. VIII, 244; VIII, 244 SS. Halb-Leinen d. Zt., Orig.-Broschuren eingebunden.Einband leicht lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19911<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ornithologische-Mitteilungen-13-u-14-Jahrgang-komplett-in-1-Band-Bruns-Herbert-Hrsg,49245137-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Ornithologische-Mitteilungen-13-u-14-Jahrgang-komplett-in-1-Band-Bruns-Herbert-Hrsg,49245137-buchDie natürlichen Pflanzenfamilien, nebst ihren Gattungen und wichtigsten Arten, insbesondere den Nutzpflanzen. Zweite stark vermehrte und verbesserte Auflage. Band 17 a IV. Angiospermae: Ordnung Ranunculales Fam. Ranunculaceae.http://www.buchfreund.de/Die-natuerlichen-Pflanzenfamilien-nebst-ihren-Gattungen-und-wichtigsten-Arten-insbesondere-den-Nutzpflanzen-Zweite-stark-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Band-17-a-IV-Angiospermae-Ordnung-Ranunculale,52350680-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28294.jpg" title="Die natürlichen Pflanzenfamilien, nebst ihren Gattungen und wichtigsten Arten, insbesondere den Nutzpflanzen. Zweite stark vermehrte und verbesserte Auflage. Band 17 a IV. Angiospermae: Ordnung Ranunculales Fam. Ranunculaceae."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28294_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hiepko, P. (Hrsg.): Die natürlichen Pflanzenfamilien, nebst ihren Gattungen und wichtigsten Arten, insbesondere den Nutzpflanzen. Zweite stark vermehrte und verbesserte Auflage. Band 17 a IV. Angiospermae: Ordnung Ranunculales Fam. Ranunculaceae. Berlin, Duncker & Humblot, 1995. Gr- 8°. XII, 555 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Überwiegend in englischer, teils in deutscher Sprache. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 28294<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-natuerlichen-Pflanzenfamilien-nebst-ihren-Gattungen-und-wichtigsten-Arten-insbesondere-den-Nutzpflanzen-Zweite-stark-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Band-17-a-IV-Angiospermae-Ordnung-Ranunculale,52350680-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Die-natuerlichen-Pflanzenfamilien-nebst-ihren-Gattungen-und-wichtigsten-Arten-insbesondere-den-Nutzpflanzen-Zweite-stark-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Band-17-a-IV-Angiospermae-Ordnung-Ranunculale,52350680-buchAllgemeine Naturgeschichte. 2 Bände (in 1).http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Naturgeschichte-2-Baende-in-1-Zoologie,49232891-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19867.jpg" title="Allgemeine Naturgeschichte. 2 Bände (in 1)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19867_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zoologie -: Allgemeine Naturgeschichte. 2 Bände (in 1). Stadtamhof, Daisenberger, 1805. 8°. VIII SS., SS. 4-282, 13 Bll. (Register); Titel, 304 SS., 14 Bll. (Register). Halb-Leder d. Zt. mit Rückentitel und marmorierten Deckeln. Rotschnitt.1: Saeugethiere, Voegel, Amphibien, und Fische. - 2: Insekten und Wuermer. - Im Titel werden jew. 1: 137 u. 2: 175 Kupfertafeln erwähnt. Vorliegend jedoch nur Textbände ohne Tafeln ! - Einband mit wenigen kleinen Schabspuren. Im 1. Band fehlt wohl ein Zwischentitel o. ä. (Text jedoch komplett). Erster Titel mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde, Entomologie<br>Bestell-Nr.: 19867<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Naturgeschichte-2-Baende-in-1-Zoologie,49232891-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Naturgeschichte-2-Baende-in-1-Zoologie,49232891-buchTuexenia. Mitteilungen der floristisch-soziologischen Arbeistgemeinschaft. Neue Serie, Band 5.http://www.buchfreund.de/Tuexenia-Mitteilungen-der-floristisch-soziologischen-Arbeistgemeinschaft-Neue-Serie-Band-5-Dierschke-H-Hrsg,49241339-buchDierschke, H. (Hrsg.): Tuexenia. Mitteilungen der floristisch-soziologischen Arbeistgemeinschaft. Neue Serie, Band 5. Göttingen, Selbstverlag, 1985. 8°. 569 SS., 3 Bll., 10 gefaltete Tafeln (beiliegend). Original-Broschur.Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19883<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuexenia-Mitteilungen-der-floristisch-soziologischen-Arbeistgemeinschaft-Neue-Serie-Band-5-Dierschke-H-Hrsg,49241339-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Tuexenia-Mitteilungen-der-floristisch-soziologischen-Arbeistgemeinschaft-Neue-Serie-Band-5-Dierschke-H-Hrsg,49241339-buchTuexenia. Mitteilungen der floristisch-soziologischen Arbeistgemeinschaft. Neue Serie, Band 19.http://www.buchfreund.de/Tuexenia-Mitteilungen-der-floristisch-soziologischen-Arbeistgemeinschaft-Neue-Serie-Band-19-Dierschke-H-Hrsg,49241340-buchDierschke, H. (Hrsg.): Tuexenia. Mitteilungen der floristisch-soziologischen Arbeistgemeinschaft. Neue Serie, Band 19. Göttingen, Selbstverlag, 1999. Gr- 8°. 512 SS., 7 gefaltete Tafeln (beiliegend). Original-Broschur.Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19884<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuexenia-Mitteilungen-der-floristisch-soziologischen-Arbeistgemeinschaft-Neue-Serie-Band-19-Dierschke-H-Hrsg,49241340-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Tuexenia-Mitteilungen-der-floristisch-soziologischen-Arbeistgemeinschaft-Neue-Serie-Band-19-Dierschke-H-Hrsg,49241340-buchHandbuch der Vögel Mitteleuropas. Bearbeitet von Kurt M. Bauer und Urs N. Glutz von Blotzheim. Band 2 u. 3: Anseriformes (Teil 1 u. 2). 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Voegel-Mitteleuropas-Bearbeitet-von-Kurt-M-Bauer-und-Urs-N-Glutz-von-Blotzheim-Band-2-u-3-Anseriformes-Teil-1-u-2-2-Baende-Niethammer-Guenther-Hrsg,48754852-buchNiethammer, Günther (Hrsg.): Handbuch der Vögel Mitteleuropas. Bearbeitet von Kurt M. Bauer und Urs N. Glutz von Blotzheim. Band 2 u. 3: Anseriformes (Teil 1 u. 2). 2 Bände. Frankfurt a.M., Akademische Verlagsgesellschaft, 1979-1980. Gr- 8°. 534 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln. Illustriertes Original-Leinen.Neudruck der Ausgaben 1968-1969. - Band 1 sauber mit Klarsichtfolie bezogen. Schnitt mit wenigen kleinen Fleckchen. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde, Gans, Gänse, Gänsevögel<br>Bestell-Nr.: 18815<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Voegel-Mitteleuropas-Bearbeitet-von-Kurt-M-Bauer-und-Urs-N-Glutz-von-Blotzheim-Band-2-u-3-Anseriformes-Teil-1-u-2-2-Baende-Niethammer-Guenther-Hrsg,48754852-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Voegel-Mitteleuropas-Bearbeitet-von-Kurt-M-Bauer-und-Urs-N-Glutz-von-Blotzheim-Band-2-u-3-Anseriformes-Teil-1-u-2-2-Baende-Niethammer-Guenther-Hrsg,48754852-buchSammelband (5 Schriften in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Sammelband-5-Schriften-in-1-Band-Prantl-Hans,48495034-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18159.jpg" title="Sammelband (5 Schriften in 1 Band)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18159_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prantl, Hans: Sammelband (5 Schriften in 1 Band). Leipzig / Jena, Thieme /Fischer, 1905-1907. 8°. Mit einigen lithographierten Tafeln und Abbildungen im Text. Halb-Pergament d. Zt. mit handschriftlichem Rückentitel, Deckel mit Buntpapier-Bezug, Original-Broschuren eingebunden.1: Reduktion und Karyogamie bei Infusorien. (Vorläufige Mitteilung.). Sonderabdruck aus dem ""Biologischen Centralblatt"" Bd. XXV. Nr. 5 (SS. 145-151, 1905) - 2: Die Konjugation von Didinium nasutum O.F.M. Abdruck aus dem Archiv für Protistenkunde (SS. 230-258, 1906) - 3: Die Konjugation von Didinium nasutum O.F.M. Inaugural-Dissertation (29 SS., 1906) - 4: Die physiologische Degeneration der Amoeba proteus. Abdruck aus dem Archiv für Protistenkunde (SS. 282-293, 1907) - 5: Der Entwicklungskreis von Allogromia sp. Abdruck aus dem Archiv für Protistenkunde (21 SS., 1907). - Vorgebunden (3 SS.) Hertwig, Richard: Ueber Konjugation von Dileptus gigas. Sonderabdruck aus den Sitzungsberichten der Gesellschaft für Morphologie und Physiologie in München 1904 Heft I. - Pergament etwas nachgedunkelt. Die ersten zwei Blatt etwas knttrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 18159<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammelband-5-Schriften-in-1-Band-Prantl-Hans,48495034-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Sammelband-5-Schriften-in-1-Band-Prantl-Hans,48495034-buchNeue Blumen. Neue Gärten. Bornimer Wegweiser. Herausgegeben als ""Großer Bilderkatalog"".http://www.buchfreund.de/Neue-Blumen-Neue-Gaerten-Bornimer-Wegweiser-Herausgegeben-als-Grosser-Bilderkatalog-Foerster-Karl-Hrsg,48334836-buchFoerster, Karl (Hrsg.): Neue Blumen. Neue Gärten. Bornimer Wegweiser. Herausgegeben als ""Großer Bilderkatalog"". Kassel, Aktiengesellschaft für Druck und Verlag, o. J. (wohl 1930er Jahre). 4°. 144 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Einband und Schnitt etwas stockig. Hinterdeckel an der oberen Kante beschabt. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 17876<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Blumen-Neue-Gaerten-Bornimer-Wegweiser-Herausgegeben-als-Grosser-Bilderkatalog-Foerster-Karl-Hrsg,48334836-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Blumen-Neue-Gaerten-Bornimer-Wegweiser-Herausgegeben-als-Grosser-Bilderkatalog-Foerster-Karl-Hrsg,48334836-buchMicroscopia. Einführung von Armin Geus.http://www.buchfreund.de/Microscopia-Einfuehrung-von-Armin-Geus-Cuno-C-C,46533925-buchCuno, C. C.: Microscopia. Einführung von Armin Geus. Marburg, Basilisken-Presse, 1976. 4°. XIV SS. (Einführung), 1 Bl., 11 SS., 16 Tafeln (Faksimile), 2 Bll. Original-Pappband.Basilisken-Druck 1. Numeriertes Exemplar!. - Sauber und sehr gut erhalten. Schlagworte: Entomologie, Mikroskopie, Mikroskop, Facsimile<br>Bestell-Nr.: 14114<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Microscopia-Einfuehrung-von-Armin-Geus-Cuno-C-C,46533925-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Microscopia-Einfuehrung-von-Armin-Geus-Cuno-C-C,46533925-buchMorphology and Development of Branches in the Leafy Hepaticae. With 78 plates.http://www.buchfreund.de/Morphology-and-Development-of-Branches-in-the-Leafy-Hepaticae-With-78-plates-Crandall-B-J,47189802-buchCrandall, B. J.: Morphology and Development of Branches in the Leafy Hepaticae. With 78 plates. Lehre, Cramer, 1969. Gr- 8°. VII, 261 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Beihefte zur Nova Hedwiga, Heft 30. - Umschlag auf der Innenseite mit handschriftlicher Adresse und Stempel, sonst schönes Exemplar. / Wrapper on the inside with stamp and handwritten adress. Otherwise nice copy. Schlagworte: Morphologie, Biologie, Botanik<br>Bestell-Nr.: 15326<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Morphology-and-Development-of-Branches-in-the-Leafy-Hepaticae-With-78-plates-Crandall-B-J,47189802-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Morphology-and-Development-of-Branches-in-the-Leafy-Hepaticae-With-78-plates-Crandall-B-J,47189802-buchVögel in Käfig und Voliere. Ein Handbuch für Vogelliebhaber, Teil Cf: Die Prachtfinken.http://www.buchfreund.de/Voegel-in-Kaefig-und-Voliere-Ein-Handbuch-fuer-Vogelliebhaber-Teil-Cf-Die-Prachtfinken-Steinbacher-Joachim-u-Hans-E-Wolters-Hrsg,47390259-buchSteinbacher, Joachim u. Hans. E. Wolters (Hrsg.): Vögel in Käfig und Voliere. Ein Handbuch für Vogelliebhaber, Teil Cf: Die Prachtfinken. Aachen, Limberg, 1960. 8°. X, 333 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Blätter im Bug durchgehend gelocht. Register verbunden (SS. 315-333 nach dem Vowort). Teils leicht stockig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst schön. Schlagworte: Fink, Finken, Prachtfink, Ornithologie, Vogelkunde<br>Bestell-Nr.: 15656<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voegel-in-Kaefig-und-Voliere-Ein-Handbuch-fuer-Vogelliebhaber-Teil-Cf-Die-Prachtfinken-Steinbacher-Joachim-u-Hans-E-Wolters-Hrsg,47390259-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Voegel-in-Kaefig-und-Voliere-Ein-Handbuch-fuer-Vogelliebhaber-Teil-Cf-Die-Prachtfinken-Steinbacher-Joachim-u-Hans-E-Wolters-Hrsg,47390259-buchAustralische Sittiche. Photographie: S. Duursma. Krankheiten: J. Docters van Leeuwen. Aus dem Holländischen übersetzt von M. van Veen-van Seters und P. van Veen.http://www.buchfreund.de/Australische-Sittiche-Photographie-S-Duursma-Krankheiten-J-Docters-van-Leeuwen-Aus-dem-Hollaendischen-uebersetzt-von-M-van-Veen-van-Seters-und-P-van-Veen-Groen-H-D,53858370-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40716.jpg" title="Australische Sittiche. Photographie: S. Duursma. Krankheiten: J. Docters van Leeuwen. Aus dem Holländischen übersetzt von M. van Veen-van Seters und P. van Veen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Groen, H. D.: Australische Sittiche. Photographie: S. Duursma. Krankheiten: J. Docters van Leeuwen. Aus dem Holländischen übersetzt von M. van Veen-van Seters und P. van Veen. Groningen, Niemeijer, o. J. (um 1960). 4°. 245 SS. mit vielen farbigen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen (ohne Schutzumschlag).Vorderdeckel mit wenigen Fleckchen und teils leicht gebräunt, Hinterdeckel an der oberen Ecke bestossen. Innen papierbedingt etwas Bräunung. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde, Australien, Sittich<br>Bestell-Nr.: 40716<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Australische-Sittiche-Photographie-S-Duursma-Krankheiten-J-Docters-van-Leeuwen-Aus-dem-Hollaendischen-uebersetzt-von-M-van-Veen-van-Seters-und-P-van-Veen-Groen-H-D,53858370-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Australische-Sittiche-Photographie-S-Duursma-Krankheiten-J-Docters-van-Leeuwen-Aus-dem-Hollaendischen-uebersetzt-von-M-van-Veen-van-Seters-und-P-van-Veen-Groen-H-D,53858370-buchIntroductio ad artem botanicam, quam in usum et gratiam naturae studiis incumbentium concinnauit.http://www.buchfreund.de/Introductio-ad-artem-botanicam-quam-in-usum-et-gratiam-naturae-studiis-incumbentium-concinnauit-Britzger-F-X,46657235-buchBritzger, F. X.: Introductio ad artem botanicam, quam in usum et gratiam naturae studiis incumbentium concinnauit. Ulm, Wohler, 1850. 8°. 328 SS. Original-Broschur.Bibliotheksexemplar mit Signaturschildchen und Stempeln. Unbeschnitten. Nur Vorderseite des Umschlags vorhanden, diese etwas fleckig und randrissig. Ecken teils etwas knittrig. Durchgehend stockfleckig, die ersten Blätter etwas stärker. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 14324<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Introductio-ad-artem-botanicam-quam-in-usum-et-gratiam-naturae-studiis-incumbentium-concinnauit-Britzger-F-X,46657235-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Introductio-ad-artem-botanicam-quam-in-usum-et-gratiam-naturae-studiis-incumbentium-concinnauit-Britzger-F-X,46657235-buchVogel-Kosmos. Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. 1968 (komplett, 12 Heft in 1 Band)..http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1968-komplett-12-Heft-in-1-Band-Rohm-Gert-Schriftleitung,47406578-buchRohm, Gert (Schriftleitung): Vogel-Kosmos. Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. 1968 (komplett, 12 Heft in 1 Band).. Stuttgart, Kosmos-Verlag, Franckh, 1968. 8°. 11, 430 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen (Orig.-Broschur eingebunden).Vorderdeckel mit Kratzspur. Innendeckel mit Buchhändlermarke. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde<br>Bestell-Nr.: 15738<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1968-komplett-12-Heft-in-1-Band-Rohm-Gert-Schriftleitung,47406578-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1968-komplett-12-Heft-in-1-Band-Rohm-Gert-Schriftleitung,47406578-buchDie Farnpflanzen Zentraleuropas. Gestalt, Geschichte, Lebensraum. Photographie: Dr. Kurt Rasbach und Dipl.-Biol. Helga Rasbach. Mit 146 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Farnpflanzen-Zentraleuropas-Gestalt-Geschichte-Lebensraum-Photographie-Dr-Kurt-Rasbach-und-Dipl-Biol-Helga-Rasbach-Mit-146-Abbildungen-Wilmanns-Ottilie,46405120-buchWilmanns, Ottilie: Die Farnpflanzen Zentraleuropas. Gestalt, Geschichte, Lebensraum. Photographie: Dr. Kurt Rasbach und Dipl.-Biol. Helga Rasbach. Mit 146 Abbildungen. Heidelberg, Quelle & Meyer, 1968. 4°. 295 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 13962<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Farnpflanzen-Zentraleuropas-Gestalt-Geschichte-Lebensraum-Photographie-Dr-Kurt-Rasbach-und-Dipl-Biol-Helga-Rasbach-Mit-146-Abbildungen-Wilmanns-Ottilie,46405120-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Farnpflanzen-Zentraleuropas-Gestalt-Geschichte-Lebensraum-Photographie-Dr-Kurt-Rasbach-und-Dipl-Biol-Helga-Rasbach-Mit-146-Abbildungen-Wilmanns-Ottilie,46405120-buchFlora von Augsburg. Mit Pflanzenzeichnungen und Karten von Georg Radmüller. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Flora-von-Augsburg-Mit-Pflanzenzeichnungen-und-Karten-von-Georg-Radmueller-2-Baende-Hiemeyer-Fritz-Hrsg,44575269-buchHiemeyer, Fritz (Hrsg.): Flora von Augsburg. Mit Pflanzenzeichnungen und Karten von Georg Radmüller. 2 Bände. Augsburg, Naturwissenschaftliche Verein für Schwaben e. V., 1978-1984. Gr- 8°. 332; 128 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen u. Original-Broschur.2. Band: Nachtrag 1984. - Band 1 mit einmontiertem Widmungsschildchen des Mit-Verfassers Herbert Cramer, Band 2 mit Widmung des Herausgebers. - Broschur leicht berieben. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11815<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flora-von-Augsburg-Mit-Pflanzenzeichnungen-und-Karten-von-Georg-Radmueller-2-Baende-Hiemeyer-Fritz-Hrsg,44575269-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Flora-von-Augsburg-Mit-Pflanzenzeichnungen-und-Karten-von-Georg-Radmueller-2-Baende-Hiemeyer-Fritz-Hrsg,44575269-buchDie Pflanzenstoffe botanisch-systematisch bearbeitet. Bestandteile und Zusammensetzung der einzelnen Pflanzen und deren Produkte. Phanerogamen. Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Zweiter Band (apart).http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzenstoffe-botanisch-systematisch-bearbeitet-Bestandteile-und-Zusammensetzung-der-einzelnen-Pflanzen-und-deren-Produkte-Phanerogamen-Zweite-neubearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Zweiter-Band-ap,43782503-buchWehmer, C.: Die Pflanzenstoffe botanisch-systematisch bearbeitet. Bestandteile und Zusammensetzung der einzelnen Pflanzen und deren Produkte. Phanerogamen. Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Zweiter Band (apart). Jena, Fischer, 1931. Gr- 8°. IV SS., 1 Bl., SS. 642-1511 Neueres Halb-Leinen.Kopfschnitt etwas angestaubt, Fußschnitt mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 11132<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzenstoffe-botanisch-systematisch-bearbeitet-Bestandteile-und-Zusammensetzung-der-einzelnen-Pflanzen-und-deren-Produkte-Phanerogamen-Zweite-neubearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Zweiter-Band-ap,43782503-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzenstoffe-botanisch-systematisch-bearbeitet-Bestandteile-und-Zusammensetzung-der-einzelnen-Pflanzen-und-deren-Produkte-Phanerogamen-Zweite-neubearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Zweiter-Band-ap,43782503-buchPflanzen-Geographie auf physiologischer Grundlage. Mit 502 als Tafeln oder in den Text gedruckten Abbildungen in Autotypie, 5 Tafeln in Lichtdruck und 4 geographischen Karten. Zweite unveränderte Auflage.http://www.buchfreund.de/Pflanzen-Geographie-auf-physiologischer-Grundlage-Mit-502-als-Tafeln-oder-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-in-Autotypie-5-Tafeln-in-Lichtdruck-und-4-geographischen-Karten-Zweite-unveraenderte-Auflag,44087164-buchSchimper, A. F. W.: Pflanzen-Geographie auf physiologischer Grundlage. Mit 502 als Tafeln oder in den Text gedruckten Abbildungen in Autotypie, 5 Tafeln in Lichtdruck und 4 geographischen Karten. Zweite unveränderte Auflage. Jena, Fischer, 1908. Gr- 8°. XVIII, 876 SS., 4 gefaltete Karten, mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halb-Leder d. Zt.Exlibris. Einband stärker berieben, Ecken und Kanten beschabt, Gelenk angeplatzt. Vorsatz mit Stempel, Titel mit Besitzvermerk und Stempel. 1 Karte am Rand mit kleinen Läsuren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Pflanzengeographie, Geobotanik<br>Bestell-Nr.: 11407<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzen-Geographie-auf-physiologischer-Grundlage-Mit-502-als-Tafeln-oder-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-in-Autotypie-5-Tafeln-in-Lichtdruck-und-4-geographischen-Karten-Zweite-unveraenderte-Auflag,44087164-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Pflanzen-Geographie-auf-physiologischer-Grundlage-Mit-502-als-Tafeln-oder-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-in-Autotypie-5-Tafeln-in-Lichtdruck-und-4-geographischen-Karten-Zweite-unveraenderte-Auflag,44087164-buchOrnithologen-Briefe des 20. Jahrhunderts. ""We must lead the way on the paths"". The work and correspondence of Hartert, Stresemann, Ernst Mayr, inernational ornithologists. With contributions by Ernst Mayr.http://www.buchfreund.de/Ornithologen-Briefe-des-20-Jahrhunderts-We-must-lead-the-way-on-the-paths-The-work-and-correspondence-of-Hartert-Stresemann-Ernst-Mayr-inernational-ornithologists-With-contributions-by-Ernst-Mayr-Haffer,44550796-buchHaffer, Jürgen: Ornithologen-Briefe des 20. Jahrhunderts. ""We must lead the way on the paths"". The work and correspondence of Hartert, Stresemann, Ernst Mayr, inernational ornithologists. With contributions by Ernst Mayr. Ludwigsburg, o. A., 1997. 8°. 980 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Ökologie der Vögel. Ecology of Birds. Band 19. Überwiegend in deutscher, teils in englischer Sprache. - Fußschnitt, Vorsatz und Titel mit kleinen Besitzerstempeln. Sonst schönes Exemplar. / Bottom edge, endpaper and titel with small stamps, otherwise fine copy. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde<br>Bestell-Nr.: 11735<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ornithologen-Briefe-des-20-Jahrhunderts-We-must-lead-the-way-on-the-paths-The-work-and-correspondence-of-Hartert-Stresemann-Ernst-Mayr-inernational-ornithologists-With-contributions-by-Ernst-Mayr-Haffer,44550796-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Ornithologen-Briefe-des-20-Jahrhunderts-We-must-lead-the-way-on-the-paths-The-work-and-correspondence-of-Hartert-Stresemann-Ernst-Mayr-inernational-ornithologists-With-contributions-by-Ernst-Mayr-Haffer,44550796-buchÖkologische Charakteristik der Wasser- und Sumpfpflanzen in der slowakischen Tiefebene (Donau- und Theissgebiet). Geobotanisches Laboratorium der Tschechoslowakischen Akademie der Wissenschaften, Pruhonice.http://www.buchfreund.de/Oekologische-Charakteristik-der-Wasser-und-Sumpfpflanzen-in-der-slowakischen-Tiefebene-Donau-und-Theissgebiet-Geobotanisches-Laboratorium-der-Tschechoslowakischen-Akademie-der-Wissenschaften-Pruhonice,44550817-buchHejny, Slavomil: Ökologische Charakteristik der Wasser- und Sumpfpflanzen in der slowakischen Tiefebene (Donau- und Theissgebiet). Geobotanisches Laboratorium der Tschechoslowakischen Akademie der Wissenschaften, Pruhonice. Bratislava, Slowakische Akademie der Wissenschaften, 1960. Gr- 8°. 487 SS., 2 Bll., 2 gefaltete Karten (beiliegend), mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Rücken etwas geblichen. Fußschnitt und die ersten Blätter gestempelt. Eine Karte etwas knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Pflanzengeographie, Geobotanik, Slowakei<br>Bestell-Nr.: 11752<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oekologische-Charakteristik-der-Wasser-und-Sumpfpflanzen-in-der-slowakischen-Tiefebene-Donau-und-Theissgebiet-Geobotanisches-Laboratorium-der-Tschechoslowakischen-Akademie-der-Wissenschaften-Pruhonice,44550817-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Oekologische-Charakteristik-der-Wasser-und-Sumpfpflanzen-in-der-slowakischen-Tiefebene-Donau-und-Theissgebiet-Geobotanisches-Laboratorium-der-Tschechoslowakischen-Akademie-der-Wissenschaften-Pruhonice,44550817-buchPflanzen- und Tierverbreitung. Mit 157 Abbildungen im Text und 3 Karten in Farbendruck.http://www.buchfreund.de/Pflanzen-und-Tierverbreitung-Mit-157-Abbildungen-im-Text-und-3-Karten-in-Farbendruck-Kirchhoff-Alfred,44364195-buchKirchhoff, Alfred: Pflanzen- und Tierverbreitung. Mit 157 Abbildungen im Text und 3 Karten in Farbendruck. Prag, Wien u. Leipzig, Tempsky u. Freytag, 1899. 4°. XI, 327 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Allgemeine Erdkunde, III. Abteilung. - Einband an den Kanten etwas berieben, mit Rückständen eines handschriftlichen Rückentitels, Ecken bestossen. Titel mit handschriftlichem Vermerk. Letztes Blatt am oberen Rand mit kleinem Braunfleck. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11536<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzen-und-Tierverbreitung-Mit-157-Abbildungen-im-Text-und-3-Karten-in-Farbendruck-Kirchhoff-Alfred,44364195-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Pflanzen-und-Tierverbreitung-Mit-157-Abbildungen-im-Text-und-3-Karten-in-Farbendruck-Kirchhoff-Alfred,44364195-buchPhysiologische Pflanzenanatomie. Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 235 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Physiologische-Pflanzenanatomie-Zweite-neubearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-235-Abbildungen-Haberlandt-G,44562095-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/11761.jpg" title="Physiologische Pflanzenanatomie. Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 235 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/11761_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haberlandt, G.: Physiologische Pflanzenanatomie. Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 235 Abbildungen. Leipzig, Engelmann, 1896. Gr- 8°. XVI, 550 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt. mit schlichter Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln.Titel mit Besitzvermerk und Stempel. Obere Ecken teils mit leichter Knickspur. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 11761<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Physiologische-Pflanzenanatomie-Zweite-neubearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-235-Abbildungen-Haberlandt-G,44562095-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Physiologische-Pflanzenanatomie-Zweite-neubearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-235-Abbildungen-Haberlandt-G,44562095-buchPflanzenverbreitung und Entwicklung der Kontinente. Studien zur genetischen Pflanzengeographie. Mit 33 Figuren.http://www.buchfreund.de/Pflanzenverbreitung-und-Entwicklung-der-Kontinente-Studien-zur-genetischen-Pflanzengeographie-Mit-33-Figuren-Irmscher-Edgar,44364210-buchIrmscher, Edgar: Pflanzenverbreitung und Entwicklung der Kontinente. Studien zur genetischen Pflanzengeographie. Mit 33 Figuren. Hamburg, Institut für allgemeine Botanik, 1922. 4°. 2 Bll., SS. 20-235, XII Tafelseiten. Halb-Leinen d. Zt.Sonderabdruck aus den ""Mitteilungen aus dem Institut für allgemeine Botanik in Hamburg"", 5. Bd. 1922. - Einband berieben und etwas lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11538<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzenverbreitung-und-Entwicklung-der-Kontinente-Studien-zur-genetischen-Pflanzengeographie-Mit-33-Figuren-Irmscher-Edgar,44364210-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Pflanzenverbreitung-und-Entwicklung-der-Kontinente-Studien-zur-genetischen-Pflanzengeographie-Mit-33-Figuren-Irmscher-Edgar,44364210-buchAtti del 1° Simposio Internazionale dell`Iris. Report of the 1st International Symposium on Iris.http://www.buchfreund.de/Atti-del-1-Simposio-Internazionale-dell-Iris-Report-of-the-1st-International-Symposium-on-Iris-Societa-Italiana-dell-Iris,45480392-buchSocieta Italiana dell`Iris -: Atti del 1° Simposio Internazionale dell`Iris. Report of the 1st International Symposium on Iris. Florenz, Tipografia Giuntina, 1963. Gr- 8°. XXX, 647 SS., mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Beiträge in italienischer, englischer, deutscher und französischer Sprache. - Umschlag etwas fleckig. Die letzten Blatt mit kl. Eselsohren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. / Wrappers slightly stained. Light browning. Few corners creased. Otherwise well preserved. Schlagworte: Iris, Botanik<br>Bestell-Nr.: 12890<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atti-del-1-Simposio-Internazionale-dell-Iris-Report-of-the-1st-International-Symposium-on-Iris-Societa-Italiana-dell-Iris,45480392-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Atti-del-1-Simposio-Internazionale-dell-Iris-Report-of-the-1st-International-Symposium-on-Iris-Societa-Italiana-dell-Iris,45480392-buchAvifauna von Westfalen + Anhang. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Avifauna-von-Westfalen-Anhang-2-Baende-Peitzmeier-Joseph,46225099-buchPeitzmeier, Joseph: Avifauna von Westfalen + Anhang. 2 Bände. Münster, Westfälische Vereinsdruckerei, 1969-1979. 4°. 2 Bll., 480 SS.; SS. 477-576, mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Abhandlungen aus dem Landesmuseum für Naturkunde zu Münster in Westfalen. 31. Jahrgang, Heft 3 u. 41. Jahrgang, Heft 3/4. - Umschlag des zweiten Bandes mit kleinem Stzempel und kleinem Nummern-Etikett, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Fauna, Botanik<br>Bestell-Nr.: 13802<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Avifauna-von-Westfalen-Anhang-2-Baende-Peitzmeier-Joseph,46225099-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Avifauna-von-Westfalen-Anhang-2-Baende-Peitzmeier-Joseph,46225099-buchLebensbilder aus der Tierwelt. 6 Bände (komplett).http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Tierwelt-6-Baende-komplett-Meerwarth-H-u-K-Stoffel-Hrsg,46225104-buchMeerwarth, H. u. K. Stoffel (Hrsg.): Lebensbilder aus der Tierwelt. 6 Bände (komplett). Leipzig, Voigtländer, 1909 1912. 4°. Zusammen über 3700 SS. mit vielen, teils auf Tafeln einmontierten, Abbildungen. Original-Halbleder.1-3: Säugetiere - 4-6: Vögel. - Zwei Bände am Rücken leicht ausgeblichen. Etwas berieben, wenige kleine Fleckchen. Exlibris. Titel mit kleinem Stempel. Sonst schön. Schlagworte: Zoologie, Ornithologie<br>Bestell-Nr.: 13793<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Tierwelt-6-Baende-komplett-Meerwarth-H-u-K-Stoffel-Hrsg,46225104-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Tierwelt-6-Baende-komplett-Meerwarth-H-u-K-Stoffel-Hrsg,46225104-buchBiologia Centrali-Americana. Insecta. Rhynchota. Hemiptera-Homoptera. Vol. II.http://www.buchfreund.de/Biologia-Centrali-Americana-Insecta-Rhynchota-Hemiptera-Homoptera-Vol-II-Fowler-W-W-u-T-D-A-Cockerell,45069012-buchFowler, W. W. u. T. D. A. Cockerell: Biologia Centrali-Americana. Insecta. Rhynchota. Hemiptera-Homoptera. Vol. II. o. O., o. J. (wohl 1990er Jahre). 4°. XI, 339 SS., 20 Tafeln, 1 Bl., 37 SS. Original-Leinen.Neudruck der Ausgabe London, Taylor & Francis, 1894-1909 - ohne Verlagsangaben. - Einband etwas berieben und mit wenigen leichten Flecken, Kapitale leicht bestossen. Erste Tafel verso etwas fleckig. Sonst sauber und gut erhalten. / Reprint without specification of publisher or date. (Plates reprinted in black-white.) Binding slightly rubbed, few light stains, slight bumping to edges. First plate verso a bit stained. Otherwise well preserved. Schlagworte: Insekten, Entomologie, Zentralamerika<br>Bestell-Nr.: 12464<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biologia-Centrali-Americana-Insecta-Rhynchota-Hemiptera-Homoptera-Vol-II-Fowler-W-W-u-T-D-A-Cockerell,45069012-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Biologia-Centrali-Americana-Insecta-Rhynchota-Hemiptera-Homoptera-Vol-II-Fowler-W-W-u-T-D-A-Cockerell,45069012-buchEnten Europas und der nördlichen Hemisphäre.http://www.buchfreund.de/Enten-Europas-und-der-noerdlichen-Hemisphaere-Gooders-John-u-Trevor-Boyer,53188321-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30028.jpg" title="Enten Europas und der nördlichen Hemisphäre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30028_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gooders, John u. Trevor Boyer: Enten Europas und der nördlichen Hemisphäre. München, Blanckenstein, 1987. 4°. 176 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ente, Ornithologie<br>Bestell-Nr.: 30028<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Enten-Europas-und-der-noerdlichen-Hemisphaere-Gooders-John-u-Trevor-Boyer,53188321-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Enten-Europas-und-der-noerdlichen-Hemisphaere-Gooders-John-u-Trevor-Boyer,53188321-buchVerhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1905. LV. Band. Mit 2 Tafeln, 1 Portät und 101 Figuren im Text.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-kaiserlich-koeniglichen-zoologisch-botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1905-LV-Band-Mit-2-Tafeln-1-Portaet-und-101-Figuren-im-Text-Handlirsch-Anton-Hrsg,45524195-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12993.jpg" title="Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1905. LV. Band. Mit 2 Tafeln, 1 Portät und 101 Figuren im Text."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12993_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Handlirsch, Anton (Hrsg.): Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1905. LV. Band. Mit 2 Tafeln, 1 Portät und 101 Figuren im Text. Wien, Hölder, 1905. Gr- 8°. Frontispiz (Portrait), Titel, 638 SS., 2 lithographierte (1 farbige) Tafeln, mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen, Original-Broschur eingebunden.Enthält: Beschreibung neuer Cassididen nebst synonymischen Bemerkungen (Franz Spaeth), Die Crocisa-Arten Afrikas (H. Friese), Die Blütenmutationen der Orchideen als Ausgangspunkt ihrer Art- und Gattrungsentstehung (Otto Porsch), u. v. m.. - Rücken ausgeblichten. Titel verso mit Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Zoologie<br>Bestell-Nr.: 12993<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-kaiserlich-koeniglichen-zoologisch-botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1905-LV-Band-Mit-2-Tafeln-1-Portaet-und-101-Figuren-im-Text-Handlirsch-Anton-Hrsg,45524195-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-kaiserlich-koeniglichen-zoologisch-botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1905-LV-Band-Mit-2-Tafeln-1-Portaet-und-101-Figuren-im-Text-Handlirsch-Anton-Hrsg,45524195-buchHandbuch der Säugetiere Europas. Unter Mitarbeit von Herwart Bohlken, Wilfried Bützler (...). Band 2 / II (apart): Paarhufer - Artiodactyla (Suidae, Cervidae, Bovidae).http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Saeugetiere-Europas-Unter-Mitarbeit-von-Herwart-Bohlken-Wilfried-Buetzler-Band-2-II-apart-Paarhufer-Artiodactyla-Suidae-Cervidae-Bovidae-Niethammer-Jochen-u-Franz-Krapp-Hrsg,44053482-buchNiethammer, Jochen u. Franz Krapp (Hrsg.): Handbuch der Säugetiere Europas. Unter Mitarbeit von Herwart Bohlken, Wilfried Bützler (...). Band 2 / II (apart): Paarhufer - Artiodactyla (Suidae, Cervidae, Bovidae). Wiesbaden, Aula, 1986. Gr- 8°. 462 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben. Fußschnitt, Vorsatz und Titel mit kleinen Besitzerstempeln. Sonst sauber und sehr gut erhalten. Schlagworte: Zoologie<br>Bestell-Nr.: 11376<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Saeugetiere-Europas-Unter-Mitarbeit-von-Herwart-Bohlken-Wilfried-Buetzler-Band-2-II-apart-Paarhufer-Artiodactyla-Suidae-Cervidae-Bovidae-Niethammer-Jochen-u-Franz-Krapp-Hrsg,44053482-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Saeugetiere-Europas-Unter-Mitarbeit-von-Herwart-Bohlken-Wilfried-Buetzler-Band-2-II-apart-Paarhufer-Artiodactyla-Suidae-Cervidae-Bovidae-Niethammer-Jochen-u-Franz-Krapp-Hrsg,44053482-buchAllgemeine Geobotanik. Biogeosysteme und Biodiversität. Mit 349 Abbildungen und 6 Tabellen.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Geobotanik-Biogeosysteme-und-Biodiversitaet-Mit-349-Abbildungen-und-6-Tabellen-Pott-Richard,42769160-buchPott, Richard: Allgemeine Geobotanik. Biogeosysteme und Biodiversität. Mit 349 Abbildungen und 6 Tabellen. Berlin u. Heidelberg, Springer, 2005. Gr- 8°. XVII, 652 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-PappbandSauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10184<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Geobotanik-Biogeosysteme-und-Biodiversitaet-Mit-349-Abbildungen-und-6-Tabellen-Pott-Richard,42769160-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Geobotanik-Biogeosysteme-und-Biodiversitaet-Mit-349-Abbildungen-und-6-Tabellen-Pott-Richard,42769160-buchDie chinesische Wollhandkrabbe (eriocheir sinensis) in Deutschland. Mit einem Beitrag von Prof. Dr. W. Schnakenbeck. Mit 145 Figuren und 14 Tabellen im Text.http://www.buchfreund.de/Die-chinesische-Wollhandkrabbe-eriocheir-sinensis-in-Deutschland-Mit-einem-Beitrag-von-Prof-Dr-W-Schnakenbeck-Mit-145-Figuren-und-14-Tabellen-im-Text-Peters-Nicolaus-u-Albert-Panning,43107083-buchPeters, Nicolaus u. Albert Panning: Die chinesische Wollhandkrabbe (eriocheir sinensis) in Deutschland. Mit einem Beitrag von Prof. Dr. W. Schnakenbeck. Mit 145 Figuren und 14 Tabellen im Text. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1933. 8°. VIII, 180 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Zoologischer Anzeiger. Zugleich Organ der Deutschen Zoologischen Gesellschaft. Ergänzungsband zu Band 104. - Etwas berieben. Schnitt und Vorsatz leicht fleckig. Titel mit kleinem Besitzvermerk. Die ersten Blätter leicht aufgewellt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Zoologie<br>Bestell-Nr.: 10690<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-chinesische-Wollhandkrabbe-eriocheir-sinensis-in-Deutschland-Mit-einem-Beitrag-von-Prof-Dr-W-Schnakenbeck-Mit-145-Figuren-und-14-Tabellen-im-Text-Peters-Nicolaus-u-Albert-Panning,43107083-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-chinesische-Wollhandkrabbe-eriocheir-sinensis-in-Deutschland-Mit-einem-Beitrag-von-Prof-Dr-W-Schnakenbeck-Mit-145-Figuren-und-14-Tabellen-im-Text-Peters-Nicolaus-u-Albert-Panning,43107083-buchLehrbuch der vergleichenden Anatomie der wirbellosen Thiere.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-vergleichenden-Anatomie-der-wirbellosen-Thiere-Siebold-C-Th-v-Carl-Theodor-Ernst-von,43726688-buchSiebold, C. Th. v. (Carl Theodor Ernst von): Lehrbuch der vergleichenden Anatomie der wirbellosen Thiere. Berlin, Veit, 1848. Gr- 8°. XIV, 679 SS. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Lehrbuch der vergleichenden Anatomie. Von v. Siebold und Stannius. Erster Theil (apart). - Einband etwas fleckig und berieben (Vergoldung des Rückentitels abgerieben), Ecken und Kanten bestossen, oberes Kapital mit Fehlstelle. Vorsatzblatt mit Stempel und Eckabschnitt. Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas tockig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Zoologie, Biologie<br>Bestell-Nr.: 11068<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-vergleichenden-Anatomie-der-wirbellosen-Thiere-Siebold-C-Th-v-Carl-Theodor-Ernst-von,43726688-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-vergleichenden-Anatomie-der-wirbellosen-Thiere-Siebold-C-Th-v-Carl-Theodor-Ernst-von,43726688-buchPopuläre Naturgeschichte der drei Reiche, für den öffentlichen und Privatunterricht. Dritter Band: Botanik. Zweite, durchaus verbesserte deutsche Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Populaere-Naturgeschichte-der-drei-Reiche-fuer-den-oeffentlichen-und-Privatunterricht-Dritter-Band-Botanik-Zweite-durchaus-verbesserte-deutsche-Ausgabe-Bendant-F-S-Milne-Edwards-A-v-Jussien,42887836-buchBendant, F. S., Milne-Edwards, A. v. Jussien: Populäre Naturgeschichte der drei Reiche, für den öffentlichen und Privatunterricht. Dritter Band: Botanik. Zweite, durchaus verbesserte deutsche Ausgabe. Stuttgart, Rieger & Sattler, 1848. Kl-8°. 692 SS. mit vielen Holzschnitt-Abbildungen. Neues Halb-Leinen3. Band (von 3) apart. - Papierbedingt leicht gebräunt, etwas stockig. Vorsatz hinten mit kl. Besitzvermerk. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10350<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Populaere-Naturgeschichte-der-drei-Reiche-fuer-den-oeffentlichen-und-Privatunterricht-Dritter-Band-Botanik-Zweite-durchaus-verbesserte-deutsche-Ausgabe-Bendant-F-S-Milne-Edwards-A-v-Jussien,42887836-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Populaere-Naturgeschichte-der-drei-Reiche-fuer-den-oeffentlichen-und-Privatunterricht-Dritter-Band-Botanik-Zweite-durchaus-verbesserte-deutsche-Ausgabe-Bendant-F-S-Milne-Edwards-A-v-Jussien,42887836-buchHandbuch der physiologischen Botanik. Erster Band. Erste u. zweite Abtheilung. (2 Bände in 1).http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-physiologischen-Botanik-Erster-Band-Erste-u-zweite-Abtheilung-2-Baende-in-1-Hofmeister-Wilh-Friedrich-Wilhelm,42123174-buchHofmeister, Wilh. (Friedrich Wilhelm): Handbuch der physiologischen Botanik. Erster Band. Erste u. zweite Abtheilung. (2 Bände in 1). Leipzig, Engelmann, 1867-1868. Gr- 8°. XII, 404; VI SS., SS. 406-664, mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt. mit marmorierten Deckeln.1: Die Lehre von der Pflanzenzelle. Mit 58 Holzschnitten. - 2: Allgemeine Morphologie der Gewächse. Mit 134 Holzschnitten. - Rücken mit Bibliotheksetikett. Papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig - der zweite Band etwas stärker gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 8902<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-physiologischen-Botanik-Erster-Band-Erste-u-zweite-Abtheilung-2-Baende-in-1-Hofmeister-Wilh-Friedrich-Wilhelm,42123174-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-physiologischen-Botanik-Erster-Band-Erste-u-zweite-Abtheilung-2-Baende-in-1-Hofmeister-Wilh-Friedrich-Wilhelm,42123174-buchLehrbuch der Geobotanik. Pflanze und Vegetation in Raum und Zeit.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geobotanik-Pflanze-und-Vegetation-in-Raum-und-Zeit-Frey-Wolfgang,42647744-buchFrey, Wolfgang: Lehrbuch der Geobotanik. Pflanze und Vegetation in Raum und Zeit. Stuttgart u. a., Fischer, 1998. Gr- 8°. XII, 436 SS. mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-BroschurEinband geringfügig berieben, insgesamt schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10006<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geobotanik-Pflanze-und-Vegetation-in-Raum-und-Zeit-Frey-Wolfgang,42647744-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geobotanik-Pflanze-und-Vegetation-in-Raum-und-Zeit-Frey-Wolfgang,42647744-buchAnthropogene Vegetation. Bericht über das internationale Symposium in Stolzenau / Weser 1961 der Internationalen Vereinigung für Vegetationskunde.http://www.buchfreund.de/Anthropogene-Vegetation-Bericht-ueber-das-internationale-Symposium-in-Stolzenau-Weser-1961-der-Internationalen-Vereinigung-fuer-Vegetationskunde-Tuexen-Reinhold-Hrsg,42647748-buchTüxen, Reinhold (Hrsg.): Anthropogene Vegetation. Bericht über das internationale Symposium in Stolzenau / Weser 1961 der Internationalen Vereinigung für Vegetationskunde. Den Haag, Junk, 1966. Gr- 8°. XV, 398 SS., mit vielen Abbildungen und gefalteten TafelnRücken etwas geblichen. Titel und 2-3 Blatt mit Stempel. Ca. 5-6 Seiten mit dezenten Anstreichungen in Bleistift. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 10010<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthropogene-Vegetation-Bericht-ueber-das-internationale-Symposium-in-Stolzenau-Weser-1961-der-Internationalen-Vereinigung-fuer-Vegetationskunde-Tuexen-Reinhold-Hrsg,42647748-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Anthropogene-Vegetation-Bericht-ueber-das-internationale-Symposium-in-Stolzenau-Weser-1961-der-Internationalen-Vereinigung-fuer-Vegetationskunde-Tuexen-Reinhold-Hrsg,42647748-buchDie Rose in Garten und Park. Ein Handbuch für Jedermann.http://www.buchfreund.de/Die-Rose-in-Garten-und-Park-Ein-Handbuch-fuer-Jedermann-Muetze-Wilhelm-u-Camillo-Schneider,42259912-buchMütze, Wilhelm u. Camillo Schneider: Die Rose in Garten und Park. Ein Handbuch für Jedermann. Berlin u. Bern, Gartenschönheit, (1936). 4°. 146 SS., 1 Bl., mit vielen schönen Abbildungen. Original-LeinenEinband gering fleckig, Deckel leicht aufgewellt. Kanten etwas berieben. Bindung gelockert. Vortitel etwas aufgewellt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Gartenkunst, Rosen<br>Bestell-Nr.: 9142<br>Preis: 43,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rose-in-Garten-und-Park-Ein-Handbuch-fuer-Jedermann-Muetze-Wilhelm-u-Camillo-Schneider,42259912-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Rose-in-Garten-und-Park-Ein-Handbuch-fuer-Jedermann-Muetze-Wilhelm-u-Camillo-Schneider,42259912-buchLangtang Himal. Flora und Vegetation als Klimazeiger und -zeugen im Himalaya. A Prodromus of the Vegetation Ecology of the Himalayas. Mit einer kommentierten Flechtenliste von Josef Poelt.http://www.buchfreund.de/Langtang-Himal-Flora-und-Vegetation-als-Klimazeiger-und-zeugen-im-Himalaya-A-Prodromus-of-the-Vegetation-Ecology-of-the-Himalayas-Mit-einer-kommentierten-Flechtenliste-von-Josef-Poelt-Miehe-Georg,42647755-buchMiehe, Georg: Langtang Himal. Flora und Vegetation als Klimazeiger und -zeugen im Himalaya. A Prodromus of the Vegetation Ecology of the Himalayas. Mit einer kommentierten Flechtenliste von Josef Poelt. Berlin u. Stuttgart, Cramer, 1990. 4°. XXVII, 529 teils gefaltete SS., 3 mehrfach gef. Tafeln, mit zahlreichen Abbildungen Original-LeinenDissertationes Botanicae, Band 158. - Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Geobotanik, Ökologie<br>Bestell-Nr.: 10004<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Langtang-Himal-Flora-und-Vegetation-als-Klimazeiger-und-zeugen-im-Himalaya-A-Prodromus-of-the-Vegetation-Ecology-of-the-Himalayas-Mit-einer-kommentierten-Flechtenliste-von-Josef-Poelt-Miehe-Georg,42647755-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Langtang-Himal-Flora-und-Vegetation-als-Klimazeiger-und-zeugen-im-Himalaya-A-Prodromus-of-the-Vegetation-Ecology-of-the-Himalayas-Mit-einer-kommentierten-Flechtenliste-von-Josef-Poelt-Miehe-Georg,42647755-buchFlorenatlas der Moose und Gefäßpflanzen des Thüringer Waldes, der Rhön und angrenzender Gebiete. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Florenatlas-der-Moose-und-Gefaesspflanzen-des-Thueringer-Waldes-der-Rhoen-und-angrenzender-Gebiete-2-Baende-Meinunger-Ludwig,42647761-buchMeinunger, Ludwig: Florenatlas der Moose und Gefäßpflanzen des Thüringer Waldes, der Rhön und angrenzender Gebiete. 2 Bände. Jena, Haussknechtia, 1992. Gr- 8°. 2 Bll., 423 SS., mit zahlreichen Karten (im 2. Band) Original-Leinen1: Textteil - 2: Kartenteil. - Haussknechtia Beiheft 3/1 u. 3/2. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Botanik, Geobotanik, Thüringer Wald<br>Bestell-Nr.: 10014<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Florenatlas-der-Moose-und-Gefaesspflanzen-des-Thueringer-Waldes-der-Rhoen-und-angrenzender-Gebiete-2-Baende-Meinunger-Ludwig,42647761-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Florenatlas-der-Moose-und-Gefaesspflanzen-des-Thueringer-Waldes-der-Rhoen-und-angrenzender-Gebiete-2-Baende-Meinunger-Ludwig,42647761-buchUntersuchungen aus dem Botanischen Institut zu Tübingen. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-aus-dem-Botanischen-Institut-zu-Tuebingen-2-Baende-Pfeffer-W-Hrsg,42134226-buchPfeffer, W. (Hrsg.): Untersuchungen aus dem Botanischen Institut zu Tübingen. 2 Bände. Leipzig, Engelmann, 1881-1888. 4°. 2 Bll., 717 SS., 3 lithographierte Tafeln; 2 Bll., 661 SS., 6 lithogr. Tafeln, mit vielen Abbildungen Pappe d. Zt. mit RückenschildchenStärker berieben, Kapitale bestossen. Rücken mit Bibliotheksetiektt. Exlibris. Vorsätze mit Bibliotheksvermerken. Titel mehrfach gestempelt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 8946<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-aus-dem-Botanischen-Institut-zu-Tuebingen-2-Baende-Pfeffer-W-Hrsg,42134226-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-aus-dem-Botanischen-Institut-zu-Tuebingen-2-Baende-Pfeffer-W-Hrsg,42134226-buchSchriften zur Geographie der Pflanzen. Herausgegeben und kommentiert von Hanno Beck in Verbindung mit Wolf-Dieter Grün (u. a.).http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Geographie-der-Pflanzen-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Hanno-Beck-in-Verbindung-mit-Wolf-Dieter-Gruen-u-a-Humboldt-Alexander-von,42680029-buchHumboldt, Alexander von: Schriften zur Geographie der Pflanzen. Herausgegeben und kommentiert von Hanno Beck in Verbindung mit Wolf-Dieter Grün (u. a.). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989. Gr- 8°. VIII, 329 SS., 1 mehrfach gefaltete Tafel (beiliegend) Original-Leinen mit SchutzumschlagStudienausgabe. Band I (apart). - Nur Schutzumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Pflanzengeographie, Botanik, Geobotanik<br>Bestell-Nr.: 10080<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Geographie-der-Pflanzen-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Hanno-Beck-in-Verbindung-mit-Wolf-Dieter-Gruen-u-a-Humboldt-Alexander-von,42680029-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Geographie-der-Pflanzen-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Hanno-Beck-in-Verbindung-mit-Wolf-Dieter-Gruen-u-a-Humboldt-Alexander-von,42680029-buchIllustrirtes Gehölzbuch. Die schönsten Arten der in Deutschland winterharten oder doch leicht zu schützenden Bäume und Sträucher, ihre Anzucht, Pflege und Verwendung. Mit 513 Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Illustrirtes-Gehoelzbuch-Die-schoensten-Arten-der-in-Deutschland-winterharten-oder-doch-leicht-zu-schuetzenden-Baeume-und-Straeucher-ihre-Anzucht-Pflege-und-Verwendung-Mit-513-Holzschnitten-Hartwig-J-u,44389086-buchHartwig, J. u. Th. Rümpler: Illustrirtes Gehölzbuch. Die schönsten Arten der in Deutschland winterharten oder doch leicht zu schützenden Bäume und Sträucher, ihre Anzucht, Pflege und Verwendung. Mit 513 Holzschnitten. Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey, 1875. Gr- 8°. Titel, 890 SS., 3 Bll. mit vielen Abbildungen. Grünes Halb-Leder d. Zt.Berieben, Ecken und Kanten stärker beschabt. Ecken bestossen. Rückengelenke angeplatzt. Rücken geblichen und mit kleinen Fehlstellen durch Bestossung. Innengelenke brüchig. Vorsatzblatt mit Besitzerstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Durchgehend etwas stockig. Teils am Tand oder in der Ecke mit Feuchtigkeitsspur. Wenige Blätter und Tafeln etwas braunfleckig. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 8121<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrirtes-Gehoelzbuch-Die-schoensten-Arten-der-in-Deutschland-winterharten-oder-doch-leicht-zu-schuetzenden-Baeume-und-Straeucher-ihre-Anzucht-Pflege-und-Verwendung-Mit-513-Holzschnitten-Hartwig-J-u,44389086-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrirtes-Gehoelzbuch-Die-schoensten-Arten-der-in-Deutschland-winterharten-oder-doch-leicht-zu-schuetzenden-Baeume-und-Straeucher-ihre-Anzucht-Pflege-und-Verwendung-Mit-513-Holzschnitten-Hartwig-J-u,44389086-buchVegetation Ecology of the Jebel Marra Massif in the Samiarid Sudan.http://www.buchfreund.de/Vegetation-Ecology-of-the-Jebel-Marra-Massif-in-the-Samiarid-Sudan-Miehe-Sabine,42680032-buchMiehe, Sabine: Vegetation Ecology of the Jebel Marra Massif in the Samiarid Sudan. Berlin u. Stuttgart, Cramer, 1988. 8°. 7 Bll., 171 SS., 18 (1 gefaltete) Tafeln mit vielen Abbildungen Original-BroschurDissertationes Botanicae, Band 113. - Titel mit kleiner Widmung (wohl Verfasserin). Schönes Exemplar. / Title with little handwritten dedication (probably by author). Fine copy. Schlagworte: Botanik, Ökologie, Geobotanik, botany, geobotany<br>Bestell-Nr.: 10083<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vegetation-Ecology-of-the-Jebel-Marra-Massif-in-the-Samiarid-Sudan-Miehe-Sabine,42680032-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Vegetation-Ecology-of-the-Jebel-Marra-Massif-in-the-Samiarid-Sudan-Miehe-Sabine,42680032-buchZur geobotanischen Kennzeichnung von Kulturlandschaften. Vergleichende Untersuchungen in Südspanien und Nordmarokko. Mit 50 Abbildungen, 19 Tabellen und 27 Fotos.http://www.buchfreund.de/Zur-geobotanischen-Kennzeichnung-von-Kulturlandschaften-Vergleichende-Untersuchungen-in-Suedspanien-und-Nordmarokko-Mit-50-Abbildungen-19-Tabellen-und-27-Fotos-Deil-Ulrich,42744553-buchDeil, Ulrich: Zur geobotanischen Kennzeichnung von Kulturlandschaften. Vergleichende Untersuchungen in Südspanien und Nordmarokko. Mit 50 Abbildungen, 19 Tabellen und 27 Fotos. Stuttgart, Steiner, 1997. 4°. XI, 189 SS., 16 teils gefaltete Karten und Tabellen, mit vielen Abbildungen. Original-PappbandErdwissenschaftliche Forschung, Band XXXVI. Mit mehrzeiliger Widmung des Verfassers! - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Geographie, Geobotanik<br>Bestell-Nr.: 10164<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-geobotanischen-Kennzeichnung-von-Kulturlandschaften-Vergleichende-Untersuchungen-in-Suedspanien-und-Nordmarokko-Mit-50-Abbildungen-19-Tabellen-und-27-Fotos-Deil-Ulrich,42744553-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-geobotanischen-Kennzeichnung-von-Kulturlandschaften-Vergleichende-Untersuchungen-in-Suedspanien-und-Nordmarokko-Mit-50-Abbildungen-19-Tabellen-und-27-Fotos-Deil-Ulrich,42744553-buchBeiträge zur Kenntnis der Flora und Vegetation Japans. Ergebnisse der 18. Internationalen Pflanzengeographischen Exkursion (IPE), 1984, durch Mitteljapan. / Contributions to the knowledge of flora and vegetation of Japan. Proceedings of the 18th International Phytogeographic Excursion (IPE), 1984 though central Japan.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Flora-und-Vegetation-Japans-Ergebnisse-der-18-Internationalen-Pflanzengeographischen-Exkursion-IPE-1984-durch-Mitteljapan-Contributions-to-the-knowledge-of-flora-and-vegetat,42719230-buchMiyawaki, A. u. E. Landoldt (Hrsg.): Beiträge zur Kenntnis der Flora und Vegetation Japans. Ergebnisse der 18. Internationalen Pflanzengeographischen Exkursion (IPE), 1984, durch Mitteljapan. / Contributions to the knowledge of flora and vegetation of Japan. Proceedings of the 18th International Phytogeographic Excursion (IPE), 1984 though central Japan. Zürich, Selbstverlag, 1988. 8°. 385 SS., 3 Bll., 4 gefaltete Tafeln (beiliegend), mit vielen Abbildungen. Original-BroschurVeröffentlichungen des Geobotanischen Institutes der ETH, Stiftung Rübel, Zürich, 98. Heft. Zweisprachig (deutsch-englisch). - Schönes Exemplar / fine copy. Schlagworte: Botanik, Asiatica, Pflanzengeographie, Vegetationsgeographie, Geobotanik, asia, botany, geobotany, phytogeography<br>Bestell-Nr.: 10111<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Flora-und-Vegetation-Japans-Ergebnisse-der-18-Internationalen-Pflanzengeographischen-Exkursion-IPE-1984-durch-Mitteljapan-Contributions-to-the-knowledge-of-flora-and-vegetat,42719230-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Flora-und-Vegetation-Japans-Ergebnisse-der-18-Internationalen-Pflanzengeographischen-Exkursion-IPE-1984-durch-Mitteljapan-Contributions-to-the-knowledge-of-flora-and-vegetat,42719230-buchFungorum in Pannoniis observatorum brevis historia et codex Clusii. Mit Beiträgen von einer internationalen Autorengemeinschaft. Herausgegeben von Stephan A. Aumüller und Joszef Jeanplong.http://www.buchfreund.de/Fungorum-in-Pannoniis-observatorum-brevis-historia-et-codex-Clusii-Mit-Beitraegen-von-einer-internationalen-Autorengemeinschaft-Herausgegeben-von-Stephan-A-Aumueller-und-Joszef-Jeanplong,51861764-buchClusius, Carolus: Fungorum in Pannoniis observatorum brevis historia et codex Clusii. Mit Beiträgen von einer internationalen Autorengemeinschaft. Herausgegeben von Stephan A. Aumüller und Joszef Jeanplong. Budapest / Graz, Akademiai Kiado u. / Akademische Druck- u. Verlagsgesellschaft, 1983. Fol.. 245 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Kunstleder.Einband mit wenigen kleinen Stoßspuren und leichten Spuren von Bereibung. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Pilze, Pilzkunde, Faksimile, Alte Drucke, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 27156<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fungorum-in-Pannoniis-observatorum-brevis-historia-et-codex-Clusii-Mit-Beitraegen-von-einer-internationalen-Autorengemeinschaft-Herausgegeben-von-Stephan-A-Aumueller-und-Joszef-Jeanplong,51861764-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Fungorum-in-Pannoniis-observatorum-brevis-historia-et-codex-Clusii-Mit-Beitraegen-von-einer-internationalen-Autorengemeinschaft-Herausgegeben-von-Stephan-A-Aumueller-und-Joszef-Jeanplong,51861764-buchVom Ruhm der Rose. Aquarelle: Lotte Günthart. Text: Gottfried Boesch. Mit einem Vorwort von Richard Katz.http://www.buchfreund.de/Vom-Ruhm-der-Rose-Aquarelle-Lotte-Guenthart-Text-Gottfried-Boesch-Mit-einem-Vorwort-von-Richard-Katz-Boesch-Guenthart,41867788-buchBoesch - Günthart: Vom Ruhm der Rose. Aquarelle: Lotte Günthart. Text: Gottfried Boesch. Mit einem Vorwort von Richard Katz. Rüschlikon-Zürich, Müller, 1962. Fol.. Mit vielen Abbildungen Einband mit Original-Seidenbezug (Bemberg-Garne) mit illustriertem Schutzumschlag in PappschuberBeilagen: Dietrich Woessner: Vademekum der Rosenpflege, Robert Kohli: Rosenstammbaum. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rosen<br>Bestell-Nr.: 6609<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Ruhm-der-Rose-Aquarelle-Lotte-Guenthart-Text-Gottfried-Boesch-Mit-einem-Vorwort-von-Richard-Katz-Boesch-Guenthart,41867788-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Ruhm-der-Rose-Aquarelle-Lotte-Guenthart-Text-Gottfried-Boesch-Mit-einem-Vorwort-von-Richard-Katz-Boesch-Guenthart,41867788-buchHausgartentechnik. Das Handwerk der Anlage, Pflanzung und Pflege.http://www.buchfreund.de/Hausgartentechnik-Das-Handwerk-der-Anlage-Pflanzung-und-Pflege-Poethig-Kurt-u-Camillo-Schneider,51628832-buchPoethig, Kurt u. Camillo Schneider: Hausgartentechnik. Das Handwerk der Anlage, Pflanzung und Pflege. Berlin-Westend, Vlg. der Gartenschönheit, 1929. 4°. 247 SS. mit vielen Abbildungen Illustriertes Original-LeinenBücher der Gartenschönheit, 12. Band. - Einband leicht angestaubt und mit wenigen Fleckchen. Besitzvermerk auf Vorsatz. Teils etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Gartenkunst<br>Bestell-Nr.: 26750<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hausgartentechnik-Das-Handwerk-der-Anlage-Pflanzung-und-Pflege-Poethig-Kurt-u-Camillo-Schneider,51628832-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Hausgartentechnik-Das-Handwerk-der-Anlage-Pflanzung-und-Pflege-Poethig-Kurt-u-Camillo-Schneider,51628832-buchTaschenbuch der Botanik.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Botanik-Petermann-Wilh-Ludw,41866811-buchPetermann, Wilh. Ludw.: Taschenbuch der Botanik. Leipzig, Volckmar, 1842. 8°. Titel, 484 SS., 1 Bl. XII Tafel mit Abbildungen, 4 Bll. (Reklame). Leinen d. Zt. mit RückenschildEinband fleckig, berieben und beschabt. Vorsatz etwas fleckig, Vorsatzblatt mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt, etwas stockfleckig. Etwa zur Hälfte leicht wasserrandig. Tafeln etwas mehr gebräunt und teils mit Feuchtigkeitsrand in der oberen Ecke.. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 7551<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Botanik-Petermann-Wilh-Ludw,41866811-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Botanik-Petermann-Wilh-Ludw,41866811-buchLehrbuch der Botanik nach dem gegenwärtigen Stand der Wissenschaft. Mit 358 Abbildungen in Holzschnitt.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-nach-dem-gegenwaertigen-Stand-der-Wissenschaft-Mit-358-Abbildungen-in-Holzschnitt-Sachs-Julius,42105805-buchSachs, Julius: Lehrbuch der Botanik nach dem gegenwärtigen Stand der Wissenschaft. Mit 358 Abbildungen in Holzschnitt. Leipzig, Engelmann, 1868. Gr- 8°. XII, 632 SS., mit vielen Abbildungen Halb-Leder d. Zt. mit marmorierten Deckeln und goldgeprägtem RückentitelErste Ausgabe. - Ecken und Kanten etwas berieben. Titel mit zwei Stempeln. Papierbedingt leicht gebräunt, durchgehend etwas stockfleckig. Wenige dezente Bleistift-Anstreichungen. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 7826<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-nach-dem-gegenwaertigen-Stand-der-Wissenschaft-Mit-358-Abbildungen-in-Holzschnitt-Sachs-Julius,42105805-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-nach-dem-gegenwaertigen-Stand-der-Wissenschaft-Mit-358-Abbildungen-in-Holzschnitt-Sachs-Julius,42105805-buchFranckhs Gartenbuch. Ein praktisches Handbuch für Garten- und Obstbau. Mit zahlreichen Abbildungen. Achte Auflage.http://www.buchfreund.de/Franckhs-Gartenbuch-Ein-praktisches-Handbuch-fuer-Garten-und-Obstbau-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Achte-Auflage-Schoenfelder-Bruno-Hrsg,51158222-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25647.jpg" title="Franckhs Gartenbuch. Ein praktisches Handbuch für Garten- und Obstbau. Mit zahlreichen Abbildungen. Achte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25647_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schönfelder, Bruno (Hrsg.): Franckhs Gartenbuch. Ein praktisches Handbuch für Garten- und Obstbau. Mit zahlreichen Abbildungen. Achte Auflage. Stuttgart, Franckh`sche, 1922. 8°. 477 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Halbleinen.Exlibris und kleiner Nummernstempel auf Vortitel. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Garten, Gärtnerei, Gartenkunst<br>Bestell-Nr.: 25647<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franckhs-Gartenbuch-Ein-praktisches-Handbuch-fuer-Garten-und-Obstbau-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Achte-Auflage-Schoenfelder-Bruno-Hrsg,51158222-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 11:00:30 +0200http://www.buchfreund.de/Franckhs-Gartenbuch-Ein-praktisches-Handbuch-fuer-Garten-und-Obstbau-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Achte-Auflage-Schoenfelder-Bruno-Hrsg,51158222-buchDie Rose in Garten und Park. Ein Handbuch für jedermann.http://www.buchfreund.de/Die-Rose-in-Garten-und-Park-Ein-Handbuch-fuer-jedermann-Muetze-Wilhelm-u-Camillo-Schneider,54166583-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41430.jpg" title="Die Rose in Garten und Park. Ein Handbuch für jedermann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41430_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mütze, Wilhelm u. Camillo Schneider: Die Rose in Garten und Park. Ein Handbuch für jedermann. Berlin u. Bern, Gartenschönheit, (1936). 4°. 146 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41430<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rose-in-Garten-und-Park-Ein-Handbuch-fuer-jedermann-Muetze-Wilhelm-u-Camillo-Schneider,54166583-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 05:02:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Rose-in-Garten-und-Park-Ein-Handbuch-fuer-jedermann-Muetze-Wilhelm-u-Camillo-Schneider,54166583-buchEin Beitrag zur Geschichte der ehemaligen Tierarzneischule Bamberg. Inaugural-Dissertation.http://www.buchfreund.de/Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-ehemaligen-Tierarzneischule-Bamberg-Inaugural-Dissertation-Trum-Johannes-M,54166574-buchTrum, Johannes M.: Ein Beitrag zur Geschichte der ehemaligen Tierarzneischule Bamberg. Inaugural-Dissertation. München, Selbstverlag, 1957. 8°. 37 SS., 2 Tafeln. Original-Broschur.Umschlag vorn mit kleinem Nummernvermerk, ein Blatt oben mit Eselsohr, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Veterinärmedizin<br>Bestell-Nr.: 41414<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-ehemaligen-Tierarzneischule-Bamberg-Inaugural-Dissertation-Trum-Johannes-M,54166574-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 05:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-ehemaligen-Tierarzneischule-Bamberg-Inaugural-Dissertation-Trum-Johannes-M,54166574-buchI cani da guardia e da difesa. Allevamento - Addestramento.http://www.buchfreund.de/I-cani-da-guardia-e-da-difesa-Allevamento-Addestramento-Humel-Fritz,54081788-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41323.jpg" title="I cani da guardia e da difesa. Allevamento - Addestramento."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41323_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Humel, Fritz: I cani da guardia e da difesa. Allevamento - Addestramento. Mailand, Giovanni de Vecchi, 1976. 8°. 381 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Kynologie, Wachhund, Hunde<br>Bestell-Nr.: 41323<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/I-cani-da-guardia-e-da-difesa-Allevamento-Addestramento-Humel-Fritz,54081788-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 05:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/I-cani-da-guardia-e-da-difesa-Allevamento-Addestramento-Humel-Fritz,54081788-buchVogel-Kosmos. Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. 1965 (komplett, 12 Heft in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1965-komplett-12-Heft-in-1-Band-Ornithologie,54081768-buchOrnithologie -: Vogel-Kosmos. Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. 1965 (komplett, 12 Heft in 1 Band). Stuttgart, Kosmos-Verlag, Franckh, 1965. Gr- 8°. 7 (Inhaltsverzeichnis), 334 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen (Orig.-Broschur eingebunden).Einband leicht fleckig, Innendeckel mit Buchbindermarke. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41327<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1965-komplett-12-Heft-in-1-Band-Ornithologie,54081768-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 05:03:51 +0200http://www.buchfreund.de/Vogel-Kosmos-Monatsschrift-fuer-Vogelkunde-Feldornithologie-Vogelschutz-Vogelpflege-und-Verhalten-der-Voegel-1965-komplett-12-Heft-in-1-Band-Ornithologie,54081768-buchDer Zauber des Gartens und was er unserer Seele schenkt.http://www.buchfreund.de/Der-Zauber-des-Gartens-und-was-er-unserer-Seele-schenkt-Ammann-Ruth,54073884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41315.jpg" title="Der Zauber des Gartens und was er unserer Seele schenkt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41315_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ammann, Ruth: Der Zauber des Gartens und was er unserer Seele schenkt. München, Kösel, 1999. Gr- 8°. 175 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Garten, Gärtnerei, Gartenkunst<br>Bestell-Nr.: 41315<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Zauber-des-Gartens-und-was-er-unserer-Seele-schenkt-Ammann-Ruth,54073884-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Sep 2011 09:01:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Zauber-des-Gartens-und-was-er-unserer-Seele-schenkt-Ammann-Ruth,54073884-buchDie Orchidee. Zweimonatsschrift der Deutschen Orchideen-Gesellschaft e. V.. 20. Jahrgang 1969. 6 Hefte in 1 Band (komplett).http://www.buchfreund.de/Die-Orchidee-Zweimonatsschrift-der-Deutschen-Orchideen-Gesellschaft-e-V-20-Jahrgang-1969-6-Hefte-in-1-Band-komplett-Schmersow-Klaus-Dieter-Schriftleitung,53978482-buchSchmersow, Klaus-Dieter (Schriftleitung): Die Orchidee. Zweimonatsschrift der Deutschen Orchideen-Gesellschaft e. V.. 20. Jahrgang 1969. 6 Hefte in 1 Band (komplett). Hannover, Brücke, 1969. 8°. 8 Bll. (Inhaltsverzeichnis), 354 SS. mit vielen Abbildungen. Leinen d. Zt., Original-Umschläge (Vorderseite) eingebunden.Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Orchideen<br>Bestell-Nr.: 40971<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Orchidee-Zweimonatsschrift-der-Deutschen-Orchideen-Gesellschaft-e-V-20-Jahrgang-1969-6-Hefte-in-1-Band-komplett-Schmersow-Klaus-Dieter-Schriftleitung,53978482-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 05:03:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Orchidee-Zweimonatsschrift-der-Deutschen-Orchideen-Gesellschaft-e-V-20-Jahrgang-1969-6-Hefte-in-1-Band-komplett-Schmersow-Klaus-Dieter-Schriftleitung,53978482-buchFlora von Augsburg. Mit Pflanzenzeichnungen und Karten von Georg Radmüller.http://www.buchfreund.de/Flora-von-Augsburg-Mit-Pflanzenzeichnungen-und-Karten-von-Georg-Radmueller-Hiemeyer-Fritz-Hrsg,53916771-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40854.jpg" title="Flora von Augsburg. Mit Pflanzenzeichnungen und Karten von Georg Radmüller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40854_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hiemeyer, Fritz (Hrsg.): Flora von Augsburg. Mit Pflanzenzeichnungen und Karten von Georg Radmüller. Augsburg, Naturwissenschaftlicher Verein für Schwaben e. V., 1978. Gr- 8°. 332 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Mit Widmung von Georg Radmüller. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Botanik<br>Bestell-Nr.: 40854<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flora-von-Augsburg-Mit-Pflanzenzeichnungen-und-Karten-von-Georg-Radmueller-Hiemeyer-Fritz-Hrsg,53916771-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 13:31:03 +0200http://www.buchfreund.de/Flora-von-Augsburg-Mit-Pflanzenzeichnungen-und-Karten-von-Georg-Radmueller-Hiemeyer-Fritz-Hrsg,53916771-buchExcursionsflora für Mittel- und Norddeutschland.http://www.buchfreund.de/Excursionsflora-fuer-Mittel-und-Norddeutschland-Seubert-Moritz,53894783-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40764.jpg" title="Excursionsflora für Mittel- und Norddeutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seubert, Moritz: Excursionsflora für Mittel- und Norddeutschland. Ravensburg, Ulmer, (1869). Kl-8°. LIX, 322 SS. Original-Leinen.Einband leicht fleckig und berieben, Rücken handschriftlich betitelt, Rückengelenke angeplatzt. Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar, aussen mit Signaturschildchen. Die ersten Blätter mit kleinen farbigen Randanmerkungen. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 40764<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Excursionsflora-fuer-Mittel-und-Norddeutschland-Seubert-Moritz,53894783-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Sep 2011 23:30:42 +0200http://www.buchfreund.de/Excursionsflora-fuer-Mittel-und-Norddeutschland-Seubert-Moritz,53894783-buchFifty-One Flowers. Botanical Watercolours from Bengal.http://www.buchfreund.de/Fifty-One-Flowers-Botanical-Watercolours-from-Bengal-Bellinger-Katrin-Niall-Hobhouse,53858368-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40715.jpg" title="Fifty-One Flowers. Botanical Watercolours from Bengal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40715_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bellinger, Katrin / Niall Hobhouse: Fifty-One Flowers. Botanical Watercolours from Bengal. London, Colnaghi, 2006. 4°. 96 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten. / Lightly rubbed, else well preserved. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 40715<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fifty-One-Flowers-Botanical-Watercolours-from-Bengal-Bellinger-Katrin-Niall-Hobhouse,53858368-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 23:30:53 +0200http://www.buchfreund.de/Fifty-One-Flowers-Botanical-Watercolours-from-Bengal-Bellinger-Katrin-Niall-Hobhouse,53858368-buchWas muss man von der Bienenzucht wissen?.http://www.buchfreund.de/Was-muss-man-von-der-Bienenzucht-wissen-Puttkammer-Paul,53833484-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40592.jpg" title="Was muss man von der Bienenzucht wissen?."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40592_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Puttkammer, Paul: Was muss man von der Bienenzucht wissen?. Berlin, Steinitz, o. J. (um 1910). 8°. 79 SS. Original-Broschur.Unbeschnitten. Umschlag etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Imkerei, Bienen, Honigbienen<br>Bestell-Nr.: 40592<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-muss-man-von-der-Bienenzucht-wissen-Puttkammer-Paul,53833484-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Sep 2011 05:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/Was-muss-man-von-der-Bienenzucht-wissen-Puttkammer-Paul,53833484-buchThe History of Medicinal and Aromatic Plants.http://www.buchfreund.de/The-History-of-Medicinal-and-Aromatic-Plants-Adly-Abdallah,53687556-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40299.jpg" title="The History of Medicinal and Aromatic Plants."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40299_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adly, Abdallah: The History of Medicinal and Aromatic Plants. Hamdard Foundation Press Pakistan, 1982. Gr- 8°. 216 SS. mit einigen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Proceedings of the Second International Congress Organised by The Arab Society for The History of Pharmacy in co-operation with The World Union of Societies of the History of Pharmacy Alexandria, Egypt, December 15th to 19th, 1980. - Ecken etwas bestossen, sonst sauber und gut erhalten. / Egdes bumped, otherwise well preserved. Schlagworte: Pharmazie, Botanik, Botany<br>Bestell-Nr.: 40299<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-History-of-Medicinal-and-Aromatic-Plants-Adly-Abdallah,53687556-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 23:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/The-History-of-Medicinal-and-Aromatic-Plants-Adly-Abdallah,53687556-buchDer Polizeihund. Seine Erziehung, Dressur und Verwendung. Mit 15 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Der-Polizeihund-Seine-Erziehung-Dressur-und-Verwendung-Mit-15-Abbildungen-Friedrichs-F,53584487-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40069.jpg" title="Der Polizeihund. Seine Erziehung, Dressur und Verwendung. Mit 15 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40069_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Friedrichs, F.: Der Polizeihund. Seine Erziehung, Dressur und Verwendung. Mit 15 Abbildungen. Minden i. W., Philler, o. J.. Kl-8°. 80 SS. mit 15 Illustrationen. Illustrierte Original-Broschur.Lehrmeister-Bücherei Nr. 501. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Polizei, Hunde, Hund, Kynologie<br>Bestell-Nr.: 40069<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Polizeihund-Seine-Erziehung-Dressur-und-Verwendung-Mit-15-Abbildungen-Friedrichs-F,53584487-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Aug 2011 05:06:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Polizeihund-Seine-Erziehung-Dressur-und-Verwendung-Mit-15-Abbildungen-Friedrichs-F,53584487-buchSchönheit in Baum und Strauch. Ein Gehölzbilderbuch. Mit Geleitwort von Karl Foerster.http://www.buchfreund.de/Schoenheit-in-Baum-und-Strauch-Ein-Gehoelzbilderbuch-Mit-Geleitwort-von-Karl-Foerster-Kuehl-Oskar,53521977-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30667.jpg" title="Schönheit in Baum und Strauch. Ein Gehölzbilderbuch. Mit Geleitwort von Karl Foerster."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30667_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kühl, Oskar: Schönheit in Baum und Strauch. Ein Gehölzbilderbuch. Mit Geleitwort von Karl Foerster. Berlin, Verlag der Gartenschönheit, o. J. (1930er Jahre). 4°. 111 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben und mit wenigen Randrisschen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Gartenkunst<br>Bestell-Nr.: 30667<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoenheit-in-Baum-und-Strauch-Ein-Gehoelzbilderbuch-Mit-Geleitwort-von-Karl-Foerster-Kuehl-Oskar,53521977-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 05:01:15 +0200http://www.buchfreund.de/Schoenheit-in-Baum-und-Strauch-Ein-Gehoelzbilderbuch-Mit-Geleitwort-von-Karl-Foerster-Kuehl-Oskar,53521977-buchDie Papageien. Ihre Pflege und Zucht. Mit 19 Abbildungen und einer Farbentafel.http://www.buchfreund.de/Die-Papageien-Ihre-Pflege-und-Zucht-Mit-19-Abbildungen-und-einer-Farbentafel-Neunzig-Rudolf,53495668-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30600.jpg" title="Die Papageien. Ihre Pflege und Zucht. Mit 19 Abbildungen und einer Farbentafel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30600_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neunzig, Rudolf: Die Papageien. Ihre Pflege und Zucht. Mit 19 Abbildungen und einer Farbentafel. Leipzig, Hachmeister & Thal, 1927. Kl-8°. 71 SS., 1 gefaltete farbige Tafel, mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Lehrmeister-Bücherei Nr. 853-855. - Umschlag hinten am Rand mit kleinem Ausriss. Teils leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde, Papagei<br>Bestell-Nr.: 30600<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Papageien-Ihre-Pflege-und-Zucht-Mit-19-Abbildungen-und-einer-Farbentafel-Neunzig-Rudolf,53495668-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Aug 2011 05:05:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Papageien-Ihre-Pflege-und-Zucht-Mit-19-Abbildungen-und-einer-Farbentafel-Neunzig-Rudolf,53495668-buchDer Pflanzensammler. Herausgegeben von der Redaktion des Guten Kameraden. Mit 39 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Der-Pflanzensammler-Herausgegeben-von-der-Redaktion-des-Guten-Kameraden-Mit-39-Abbildungen-Voigtlaender-Tetzner-Walter-Bearbeitung,53435473-buchVoigtländer-Tetzner, Walter (Bearbeitung): Der Pflanzensammler. Herausgegeben von der Redaktion des Guten Kameraden. Mit 39 Abbildungen. Stuttgart, Berlin u. Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (um 1913). Kl-8°. 132 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Illustrierte Taschenbücher für die Jugend 31. - Berieben. Besitzvermerk verso Titel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 30438<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Pflanzensammler-Herausgegeben-von-der-Redaktion-des-Guten-Kameraden-Mit-39-Abbildungen-Voigtlaender-Tetzner-Walter-Bearbeitung,53435473-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Pflanzensammler-Herausgegeben-von-der-Redaktion-des-Guten-Kameraden-Mit-39-Abbildungen-Voigtlaender-Tetzner-Walter-Bearbeitung,53435473-buchDie Ornithologen Mitteleuropas. Ein Nachschlagewerk.http://www.buchfreund.de/Die-Ornithologen-Mitteleuropas-Ein-Nachschlagewerk-Gebhardt-Ludwig,53403972-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30382.jpg" title="Die Ornithologen Mitteleuropas. Ein Nachschlagewerk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30382_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gebhardt, Ludwig: Die Ornithologen Mitteleuropas. Ein Nachschlagewerk. Giessen, Brühlscher, 1964. Gr- 8°. 403 SS. Original-Leinen.Fußschnitt, Vorsätze und Titel mit kleinen Besitzerstempeln. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ornithologie, Vogelkunde<br>Bestell-Nr.: 30382<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ornithologen-Mitteleuropas-Ein-Nachschlagewerk-Gebhardt-Ludwig,53403972-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 05:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Ornithologen-Mitteleuropas-Ein-Nachschlagewerk-Gebhardt-Ludwig,53403972-buchDas gelbe Gartenbuch. Ein Buch vom ertragreichen Gartenbau für Anfänger. Mit vielen Abbildungen und 7 Farbtafeln von Carl Olaf Petersen. Vollständig neu bearbeitet.http://www.buchfreund.de/Das-gelbe-Gartenbuch-Ein-Buch-vom-ertragreichen-Gartenbau-fuer-Anfaenger-Mit-vielen-Abbildungen-und-7-Farbtafeln-von-Carl-Olaf-Petersen-Vollstaendig-neu-bearbeitet-Petersen-Elly,53361118-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30340.jpg" title="Das gelbe Gartenbuch. Ein Buch vom ertragreichen Gartenbau für Anfänger. Mit vielen Abbildungen und 7 Farbtafeln von Carl Olaf Petersen. Vollständig neu bearbeitet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30340_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersen, Elly: Das gelbe Gartenbuch. Ein Buch vom ertragreichen Gartenbau für Anfänger. Mit vielen Abbildungen und 7 Farbtafeln von Carl Olaf Petersen. Vollständig neu bearbeitet. München, Knorr & Hirth, 1929. 8°. 391 SS. mit vielen Abbildungen im Text und auf den Tafeln. Hübsch illustriertes Original-Leinen.Schönes Exemplar. Schlagworte: Gartenkunst<br>Bestell-Nr.: 30340<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-gelbe-Gartenbuch-Ein-Buch-vom-ertragreichen-Gartenbau-fuer-Anfaenger-Mit-vielen-Abbildungen-und-7-Farbtafeln-von-Carl-Olaf-Petersen-Vollstaendig-neu-bearbeitet-Petersen-Elly,53361118-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Jul 2011 23:30:40 +0200http://www.buchfreund.de/Das-gelbe-Gartenbuch-Ein-Buch-vom-ertragreichen-Gartenbau-fuer-Anfaenger-Mit-vielen-Abbildungen-und-7-Farbtafeln-von-Carl-Olaf-Petersen-Vollstaendig-neu-bearbeitet-Petersen-Elly,53361118-buchGeschichte der Botanik in Regensburg. 200 Jahre Regensburgische Botanische Gesellschaft 1790-1990.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Botanik-in-Regensburg-200-Jahre-Regensburgische-Botanische-Gesellschaft-1790-1990-Ilg-Wolfgang,53361123-buchIlg, Wolfgang: Geschichte der Botanik in Regensburg. 200 Jahre Regensburgische Botanische Gesellschaft 1790-1990. Regensburg, Selbstverlag, 1990. Gr- 8°. 132 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Katalog der Ausstellung. Gleichzeitig Band 48 der Zeitschrift ""Hoppea"". - Umschlag stärker berieben und mit wenigen kleinen Randläsuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30336<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Botanik-in-Regensburg-200-Jahre-Regensburgische-Botanische-Gesellschaft-1790-1990-Ilg-Wolfgang,53361123-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Jul 2011 23:30:27 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Botanik-in-Regensburg-200-Jahre-Regensburgische-Botanische-Gesellschaft-1790-1990-Ilg-Wolfgang,53361123-buch