Esoterik - Occulta - Masonica von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHEsoterik - Occulta - MasonicaFri, 03 Feb 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Hammer der Freimaurerei am Kaiserthrone der Habsburger.http://www.buchfreund.de/Der-Hammer-der-Freimaurerei-am-Kaiserthrone-der-Habsburger-Osseg-Annuarius-d-i-Georg-Michael-Pachtler,55880352-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41967.jpg" title="Der Hammer der Freimaurerei am Kaiserthrone der Habsburger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41967_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Osseg, Annuarius (d. i. Georg Michael Pachtler): Der Hammer der Freimaurerei am Kaiserthrone der Habsburger. Amberg, Habbel, 1875. 8°. 125 SS., 1 Bll. Original-Broschur.Prachtler (1825-1889, Jesuit), der auch unter den Pseudonymen Annuarius Osseg und Georgios Michalov schrieb, war pädagogischer und politischer Autor, Lehrer, Feldgeistlicher und Arbeiterseelsorger, sowie Mitbegründer und 1871 erster Schriftleiter der ""Stimmen aus Maria Laach"". Verfasste u. a. auch bedeutende Werke über die Freimaurerei und den Liberalismus. - Erste Ausgabe. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag etwas fleckig und angestaubt, am unteren Kapital mit kleiner Läsur, vorn unten kleiner Eckabriss. Teils leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Freimaurer, Masonica, Österreich-Ungarn<br>Bestell-Nr.: 41967<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Hammer-der-Freimaurerei-am-Kaiserthrone-der-Habsburger-Osseg-Annuarius-d-i-Georg-Michael-Pachtler,55880352-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Hammer-der-Freimaurerei-am-Kaiserthrone-der-Habsburger-Osseg-Annuarius-d-i-Georg-Michael-Pachtler,55880352-buchSvobodni Zednari.http://www.buchfreund.de/Svobodni-Zednari-Lennhoff-Eugen,55880353-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30731.jpg" title="Svobodni Zednari."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30731_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lennhoff, Eugen: Svobodni Zednari. Prag, Aventinum, 1931. Gr- 8°. 430 SS., 5 Bll., mit vielen Abbildungen. Halb-Leder d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Seidenpapierbezug.Knihovna Plutarchos III. - Seltene tschechische Ausgabe des Lennhoff Buches ""Die Freimaurer"". - Unbeschnitten. Kanten mit wenigen kleinen Spuren von Bereibung, Rücken gering geblichen. Ränder etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. - Rare czech edition of Lennhoff`s book on freemasonry, in contemporary half-calf with gild title on spine. Uncut. Spine a bit bleached, little edgeware. Some foxing, light browning. Allover well preserved and nicely bound copy. Schlagworte: Masonica, Geheimbünde, Geheimgesellschaften, Freimaurerei, Masonry, Franc-maçonnerie<br>Bestell-Nr.: 30731<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Svobodni-Zednari-Lennhoff-Eugen,55880353-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Svobodni-Zednari-Lennhoff-Eugen,55880353-buchGeheime Mächte. Eine Abhandlung über die ""Innere Regierung"" der Welt. 1. Auflage, 11.-15. Tausend.http://www.buchfreund.de/Geheime-Maechte-Eine-Abhandlung-ueber-die-Innere-Regierung-der-Welt-1-Auflage-11-15-Tausend-Ipares-S,55747099-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41937.jpg" title="Geheime Mächte. Eine Abhandlung über die ""Innere Regierung"" der Welt. 1. Auflage, 11.-15. Tausend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41937_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ipares, S.: Geheime Mächte. Eine Abhandlung über die ""Innere Regierung"" der Welt. 1. Auflage, 11.-15. Tausend. München, Ludendorff, 1936. 8°. Titel, 47 SS., 1 Bl., 1 doppelseitiges Diagramm. Illustrierte Original-Broschur.Über: Freimaurerei, Geheimreligion Okkultismus, Hebräer-Mysterien und Kabbalah, Theosophie und Anthroposophie, Modernes Rosenkreuzertum, Asiatisches Geheimbundwesen. - Umschlag etwas fleckig, berieben und knittrig. Ca. 10 Seiten mit farbigen Unterstreichungen. Das Doppelblatt mit dem Diagramm gelöst. Titel mit kleinem Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. (Zustandsbedingt günstig). Schlagworte: Masonica, Geheimbünde, Freimaurer, Occulta, Kabbala<br>Bestell-Nr.: 41937<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geheime-Maechte-Eine-Abhandlung-ueber-die-Innere-Regierung-der-Welt-1-Auflage-11-15-Tausend-Ipares-S,55747099-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Geheime-Maechte-Eine-Abhandlung-ueber-die-Innere-Regierung-der-Welt-1-Auflage-11-15-Tausend-Ipares-S,55747099-buchTelepathie. Okkulte Kräfte. Ein Buch für Uneingeweihte. Berechtigte Übersetzung aus dem Schwedischen von Rhea Sternberg. Viertes bis neuntes Tausend.http://www.buchfreund.de/Telepathie-Okkulte-Kraefte-Ein-Buch-fuer-Uneingeweihte-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Schwedischen-von-Rhea-Sternberg-Viertes-bis-neuntes-Tausend-Hellberg-E,55414904-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41885.jpg" title="Telepathie. Okkulte Kräfte. Ein Buch für Uneingeweihte. Berechtigte Übersetzung aus dem Schwedischen von Rhea Sternberg. Viertes bis neuntes Tausend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41885_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hellberg, E.: Telepathie. Okkulte Kräfte. Ein Buch für Uneingeweihte. Berechtigte Übersetzung aus dem Schwedischen von Rhea Sternberg. Viertes bis neuntes Tausend. Prien, Anthropos, 1922. 8°. 234 SS., 6 Bll. Goldgeprägter Original-Pappband.Vorderdeckel und Rücken leicht ausgeblichen. Papierbedingt etwas gebräunt, leicht stockig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41885<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Telepathie-Okkulte-Kraefte-Ein-Buch-fuer-Uneingeweihte-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Schwedischen-von-Rhea-Sternberg-Viertes-bis-neuntes-Tausend-Hellberg-E,55414904-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Telepathie-Okkulte-Kraefte-Ein-Buch-fuer-Uneingeweihte-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Schwedischen-von-Rhea-Sternberg-Viertes-bis-neuntes-Tausend-Hellberg-E,55414904-buchHaupttypen des Aberglaubens.http://www.buchfreund.de/Haupttypen-des-Aberglaubens-Negelein-Julius-von,55277780-buchNegelein, Julius von: Haupttypen des Aberglaubens. Berlin u. Leipzig, de Gruyter, 1935. Gr- 8°. XVIII, 440 SS., 2 Bll. Neue Broschur mit aufgestempeltem Titel.Weltgeschichte des Aberglaubens, Zweiter Band (apart). - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41873<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haupttypen-des-Aberglaubens-Negelein-Julius-von,55277780-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:09 +0100http://www.buchfreund.de/Haupttypen-des-Aberglaubens-Negelein-Julius-von,55277780-buchVolkserziehungsgedanken eines deutschen Freimaurers.http://www.buchfreund.de/Volkserziehungsgedanken-eines-deutschen-Freimaurers-Bischoff-Diedrich,55097480-buchBischoff, Diedrich: Volkserziehungsgedanken eines deutschen Freimaurers. Jena, Diederichs, 1914. 8°. 1 Tafel, IV, 123 SS., 2 Bll. Neueres Halb-Leinen.Vorsatz mit Stempel einer Freimaurer-Loge. - Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Volkserziehung, Freimaurer, Freimaurerei, masonica<br>Bestell-Nr.: 41809<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volkserziehungsgedanken-eines-deutschen-Freimaurers-Bischoff-Diedrich,55097480-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 05:01:13 +0100http://www.buchfreund.de/Volkserziehungsgedanken-eines-deutschen-Freimaurers-Bischoff-Diedrich,55097480-buchQuatuor Coronati Jahrbücher. Gesamtverzeichnis Nr. 1 / 1964 bis Nr. 31 / 1994.http://www.buchfreund.de/Quatuor-Coronati-Jahrbuecher-Gesamtverzeichnis-Nr-1-1964-bis-Nr-31-1994-Luckas-Juergen,54564707-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41677.jpg" title="Quatuor Coronati Jahrbücher. Gesamtverzeichnis Nr. 1 / 1964 bis Nr. 31 / 1994."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41677_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Luckas, Jürgen: Quatuor Coronati Jahrbücher. Gesamtverzeichnis Nr. 1 / 1964 bis Nr. 31 / 1994. Bayreuth, Selbstverlag, 1995. Gr- 8°. 142 SS., 1 Bl. Illustrierte Original-BroschurQuellenkundliche Arbeit Nr. 35 der Forschungsloge Quatuor Coronati. - Umschlag leicht fleckig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Freimaurerlogen, Loge, Freimaurer, Masonica, Freimaurerei<br>Bestell-Nr.: 41677<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quatuor-Coronati-Jahrbuecher-Gesamtverzeichnis-Nr-1-1964-bis-Nr-31-1994-Luckas-Juergen,54564707-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 05:01:48 +0100http://www.buchfreund.de/Quatuor-Coronati-Jahrbuecher-Gesamtverzeichnis-Nr-1-1964-bis-Nr-31-1994-Luckas-Juergen,54564707-buchEchnaton der Gottverlassene. Dramatische Dichtung.http://www.buchfreund.de/Echnaton-der-Gottverlassene-Dramatische-Dichtung-Dubach-Donath-Annemarie,54468381-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41652.jpg" title="Echnaton der Gottverlassene. Dramatische Dichtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41652_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dubach-Donath, Annemarie: Echnaton der Gottverlassene. Dramatische Dichtung. Dornach (Goetheanum), Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1928. Kl-8°. 30 SS. Original-Broschur.Umschlag an Rändern und Rücken geblichen, untere Ecke mit Knickspur, am oberen Rand winzige Läsur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Anthroposophie<br>Bestell-Nr.: 41652<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Echnaton-der-Gottverlassene-Dramatische-Dichtung-Dubach-Donath-Annemarie,54468381-buch">Bestellen</a>Sun, 30 Oct 2011 05:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Echnaton-der-Gottverlassene-Dramatische-Dichtung-Dubach-Donath-Annemarie,54468381-buchMagische Blätter. Monatsschrift für geistige Lebensgestaltung. VII. Jahrgang, Heft 1-12 (in 1 Band, komplett).http://www.buchfreund.de/Magische-Blaetter-Monatsschrift-fuer-geistige-Lebensgestaltung-VII-Jahrgang-Heft-1-12-in-1-Band-komplett-Ade-Christoph-Schriftleitung,53660987-buchAde, Christoph (Schriftleitung): Magische Blätter. Monatsschrift für geistige Lebensgestaltung. VII. Jahrgang, Heft 1-12 (in 1 Band, komplett). Leipzig, Hummel, 1926. 8°. 2 Bll., 363 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit Goldgeprägtem Rückentitel.Erschien später unter dem Titel ""Die Säule"" (= Rückentitel). Beträge von Bo Yin Ra: Okkultistischer Karneval, Die Macht der Krankenheilung, Mantra-Praxis .. - Hans Christoph Ade: Glücksmagnet, Geheime Schriften des Bo Yin Ra, Gespenster .. - O. J. Bryk: Die Magie und der Tempel, Die Bedeutung des Bo Yin Ra in der Gegenwart .. - Hugo von Hofmannsthal: Die Statuen - E. Patrodes: Maurerische Unterweisung (Der Steinmetz in der Loge), Eine Reißbrettarbeit in der Arbeitsloge, Rosenkreuzer, Alchemie .. - Felix Weingartner: Bo Yin Ra und die Musik, u. a.. - Papierbezug am Vorderdeckel etwas aufgewellt. Schnitt und teils Blätter leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Okkulta, Freimaurer, Mystik<br>Bestell-Nr.: 40257<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magische-Blaetter-Monatsschrift-fuer-geistige-Lebensgestaltung-VII-Jahrgang-Heft-1-12-in-1-Band-komplett-Ade-Christoph-Schriftleitung,53660987-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Magische-Blaetter-Monatsschrift-fuer-geistige-Lebensgestaltung-VII-Jahrgang-Heft-1-12-in-1-Band-komplett-Ade-Christoph-Schriftleitung,53660987-buchLexikon des Geheimwissens. Das umfassende Nachschlagewerk zu Deutung, Erklärung und Erläuterung der Begriffe, Ausdrücke, Symbole und Namen aus allen Gebieten der Geheimlehren und Grenzwissenschaften (...). Mit 2790 Stichwörtern, 223 Abbildungen, 3960 Literaturhinweisen.http://www.buchfreund.de/Lexikon-des-Geheimwissens-Das-umfassende-Nachschlagewerk-zu-Deutung-Erklaerung-und-Erlaeuterung-der-Begriffe-Ausdruecke-Symbole-und-Namen-aus-allen-Gebieten-der-Geheimlehren-und-Grenzwissenschaften-Mi,53003611-buchMiers, Horst E.: Lexikon des Geheimwissens. Das umfassende Nachschlagewerk zu Deutung, Erklärung und Erläuterung der Begriffe, Ausdrücke, Symbole und Namen aus allen Gebieten der Geheimlehren und Grenzwissenschaften (...). Mit 2790 Stichwörtern, 223 Abbildungen, 3960 Literaturhinweisen. Freiburg i. Br., Bauer, 1970. Gr- 8°. XIII, 453 SS. mit vielen Abbildungen. Dunkelblaues Original-Kunstleder (ohne den Schutzumschlag).Einband etwas fleckig, wenige kleine Schabspuren. Schnitt stockig. Vorsatz mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 29589<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-des-Geheimwissens-Das-umfassende-Nachschlagewerk-zu-Deutung-Erklaerung-und-Erlaeuterung-der-Begriffe-Ausdruecke-Symbole-und-Namen-aus-allen-Gebieten-der-Geheimlehren-und-Grenzwissenschaften-Mi,53003611-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Lexikon-des-Geheimwissens-Das-umfassende-Nachschlagewerk-zu-Deutung-Erklaerung-und-Erlaeuterung-der-Begriffe-Ausdruecke-Symbole-und-Namen-aus-allen-Gebieten-der-Geheimlehren-und-Grenzwissenschaften-Mi,53003611-buchGoldene Augenblicke. Die rebellische Kindheit eines großen Erleuchteten. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Goldene-Augenblicke-Die-rebellische-Kindheit-eines-grossen-Erleuchteten-2-Auflage-Osho-Bhagwan-Shree-Rajneesh,50154949-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23120.jpg" title="Goldene Augenblicke. Die rebellische Kindheit eines großen Erleuchteten. 2. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23120_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Osho (Bhagwan Shree Rajneesh): Goldene Augenblicke. Die rebellische Kindheit eines großen Erleuchteten. 2. Auflage. Köln, Osho Verlag, 1995. Gr- 8°. 672 SS. Original-Pappband mit Schutzumschlag.- Schnitt mit wenigen Fleckchen. 4 kleine, sauber einmontierte farbige Reiter am Aussenschnitt. Vereinzelt Textmarker-Anstreichungen. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23120<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goldene-Augenblicke-Die-rebellische-Kindheit-eines-grossen-Erleuchteten-2-Auflage-Osho-Bhagwan-Shree-Rajneesh,50154949-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Goldene-Augenblicke-Die-rebellische-Kindheit-eines-grossen-Erleuchteten-2-Auflage-Osho-Bhagwan-Shree-Rajneesh,50154949-buchHexen und Hexenmeister. Die okkulte Praxis, Talismane, Der Teufel und die Magie, Hexensabbat.http://www.buchfreund.de/Hexen-und-Hexenmeister-Die-okkulte-Praxis-Talismane-Der-Teufel-und-die-Magie-Hexensabbat-Okkultismus,49558276-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21160.jpg" title="Hexen und Hexenmeister. Die okkulte Praxis, Talismane, Der Teufel und die Magie, Hexensabbat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21160_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Okkultismus -: Hexen und Hexenmeister. Die okkulte Praxis, Talismane, Der Teufel und die Magie, Hexensabbat. Wiesbaden, VMA, 1979. Gr- 8°. 332 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: occulta<br>Bestell-Nr.: 21160<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hexen-und-Hexenmeister-Die-okkulte-Praxis-Talismane-Der-Teufel-und-die-Magie-Hexensabbat-Okkultismus,49558276-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Hexen-und-Hexenmeister-Die-okkulte-Praxis-Talismane-Der-Teufel-und-die-Magie-Hexensabbat-Okkultismus,49558276-buchVoodoo. Geheime Macht in Afrika.http://www.buchfreund.de/Voodoo-Geheime-Macht-in-Afrika-Christoph-Henning-u-Hans-Oberlaender,49544759-buchChristoph, Henning u. Hans Oberländer: Voodoo. Geheime Macht in Afrika. Köln, Taschen, 1995. Fol.. 240 SS., reich bebildert. Original-Leinen (ohne Schutzumschlag).Einband etwas berieben, leicht fleckig, oberes Kapital gestaucht. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 21085<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voodoo-Geheime-Macht-in-Afrika-Christoph-Henning-u-Hans-Oberlaender,49544759-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Voodoo-Geheime-Macht-in-Afrika-Christoph-Henning-u-Hans-Oberlaender,49544759-buchGeschichte der geheimen Verbindungen der neuesten Zeit. Heft 1-8 in 2 Bänden.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-geheimen-Verbindungen-der-neuesten-Zeit-Heft-1-8-in-2-Baenden-Mannsdorf-Rocholz-u-a-Hrsg,52789169-buchMannsdorf, Rocholz u. a. (Hrsg.): Geschichte der geheimen Verbindungen der neuesten Zeit. Heft 1-8 in 2 Bänden. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1972. 8°. Zusammen über 1000 SS., durchgehend faksimiliert. Original-Leinen.Faksimile der Ausgaben Leipzig, Barth, 1831-1834. Die Hefte behandeln 1. den geheimen deutschen Bund und das Turnwesen (...) - 2. den Bund der Unbedingten oder der Schwarzen - 3. die Central-Untersuchungs-Commission zu Mainz und die demagogischen Umtriebe in den Burschenschaften der deutschen Universitäten (...) - 4. Versuche Deutschland in in Revolutionszustand zu bringen - 5. Geschichte der geheimen Verbindungen in Polen - 6. die demagogischen Umtriebe in den Burschenschaften (...) Fortsetzung - 7. Acten-Stuecke über die unter dem Namen des Männer-Bundes und des Jünglings-Bundes bekannten demagogischen Umtriebe - 8. Acten-Stuecke über die aristokratischen Umtriebe der neuesten Zeit unter den Polen. - Ehem. Bibliotheksexemplar mit mehreren kleinen Stempeln, Vermerken (Titel verso), und jew. zwei gelöschten Signaturschildchen. Rücken ausgeblichen. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Geheimbünde, Geheimgesellschaften<br>Bestell-Nr.: 29256<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-geheimen-Verbindungen-der-neuesten-Zeit-Heft-1-8-in-2-Baenden-Mannsdorf-Rocholz-u-a-Hrsg,52789169-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-geheimen-Verbindungen-der-neuesten-Zeit-Heft-1-8-in-2-Baenden-Mannsdorf-Rocholz-u-a-Hrsg,52789169-buchDer neuere Geisterglaube. Tatsachen, Täuschungen und Theorien. Dritte, verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage. Bearbeitet von Dr. Franz Walter.http://www.buchfreund.de/Der-neuere-Geisterglaube-Tatsachen-Taeuschungen-und-Theorien-Dritte-verbesserte-und-bedeutend-vermehrte-Auflage-Bearbeitet-von-Dr-Franz-Walter-Schneider-Wilhelm,53188318-buchSchneider, Wilhelm: Der neuere Geisterglaube. Tatsachen, Täuschungen und Theorien. Dritte, verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage. Bearbeitet von Dr. Franz Walter. Paderborn, Schöningh, 1913. 8°. XII, 610 SS., 1 Bl. Halb-Leinen d. Zt.Berieben, Rückengelenk mit kleinem Anplatzer, Innengelenk brüchig. Vorsatz und Titel mit Bibliotheksnummer, Titel gestempelt. Die letzten Blätter leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Geister, Spiritismus<br>Bestell-Nr.: 30013<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-neuere-Geisterglaube-Tatsachen-Taeuschungen-und-Theorien-Dritte-verbesserte-und-bedeutend-vermehrte-Auflage-Bearbeitet-von-Dr-Franz-Walter-Schneider-Wilhelm,53188318-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Der-neuere-Geisterglaube-Tatsachen-Taeuschungen-und-Theorien-Dritte-verbesserte-und-bedeutend-vermehrte-Auflage-Bearbeitet-von-Dr-Franz-Walter-Schneider-Wilhelm,53188318-buchDas Religionswesen der rohesten Naturvölker.http://www.buchfreund.de/Das-Religionswesen-der-rohesten-Naturvoelker-Roskoff-Gustav,46135570-buchRoskoff, Gustav: Das Religionswesen der rohesten Naturvölker. Leipzig, Brockhaus, 1880. 8°. XIV, 179 SS. Pappe d. Zt.Der Glaube an böse Wesen, Die Zauberei, Die Sittlichkeit des Wilden, Zauberei und Sittlichkeit (...). - Bibliotheksexemplar mit Signaturschildchen, Bibl.-Vermerk und Stempel. Berieben, Ecken und Kanten beschabt. Schnitt leicht fleckig. Letztes Blatt am unteren Rand mit kleiner Läsur. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Ethnologie, Occulta<br>Bestell-Nr.: 8401<br>Preis: 67,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Religionswesen-der-rohesten-Naturvoelker-Roskoff-Gustav,46135570-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Religionswesen-der-rohesten-Naturvoelker-Roskoff-Gustav,46135570-buchYoga. Ursprung und Begegnung Indien. Die Yoga-Sutren des Patanjali. Kommentiert von Gerhard Unger. Bilder von Lajos Keresztes.http://www.buchfreund.de/Yoga-Ursprung-und-Begegnung-Indien-Die-Yoga-Sutren-des-Patanjali-Kommentiert-von-Gerhard-Unger-Bilder-von-Lajos-Keresztes-Yoga,51137580-buchYoga -: Yoga. Ursprung und Begegnung Indien. Die Yoga-Sutren des Patanjali. Kommentiert von Gerhard Unger. Bilder von Lajos Keresztes. Würzburg, Stürtz, 1985. 4°. 120 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Einband berieben. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 568<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Yoga-Ursprung-und-Begegnung-Indien-Die-Yoga-Sutren-des-Patanjali-Kommentiert-von-Gerhard-Unger-Bilder-von-Lajos-Keresztes-Yoga,51137580-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Yoga-Ursprung-und-Begegnung-Indien-Die-Yoga-Sutren-des-Patanjali-Kommentiert-von-Gerhard-Unger-Bilder-von-Lajos-Keresztes-Yoga,51137580-buchSternglaube und Sterndeutung. Die Geschichte und das Wesen der Astrologie. Unter Mitwirkung von Carl Bezold dargestellt. Dritte Auflage, nach der Verfasser Tod herausgegeben von W. Gundel. Mit 48 Abbildungen im Text und auf 20 Tafeln sowie einer Sternkarte.http://www.buchfreund.de/Sternglaube-und-Sterndeutung-Die-Geschichte-und-das-Wesen-der-Astrologie-Unter-Mitwirkung-von-Carl-Bezold-dargestellt-Dritte-Auflage-nach-der-Verfasser-Tod-herausgegeben-von-W-Gundel-Mit-48-Abbildunge,41869104-buchBoll, Franz: Sternglaube und Sterndeutung. Die Geschichte und das Wesen der Astrologie. Unter Mitwirkung von Carl Bezold dargestellt. Dritte Auflage, nach der Verfasser Tod herausgegeben von W. Gundel. Mit 48 Abbildungen im Text und auf 20 Tafeln sowie einer Sternkarte. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1926. Gr- 8°. XII, 211 SS., 22 Tafelseiten, 1 gefaltete Tafel, 2 Bl.. - mit vielen Abbildungen Goldgeprägtes Original-Leinen.Leicht berieben. Obere Ecke und Kapital etwas bestossen. Etwas stockfleckig. Papierbedingt nur leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 7679<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sternglaube-und-Sterndeutung-Die-Geschichte-und-das-Wesen-der-Astrologie-Unter-Mitwirkung-von-Carl-Bezold-dargestellt-Dritte-Auflage-nach-der-Verfasser-Tod-herausgegeben-von-W-Gundel-Mit-48-Abbildunge,41869104-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Sternglaube-und-Sterndeutung-Die-Geschichte-und-das-Wesen-der-Astrologie-Unter-Mitwirkung-von-Carl-Bezold-dargestellt-Dritte-Auflage-nach-der-Verfasser-Tod-herausgegeben-von-W-Gundel-Mit-48-Abbildunge,41869104-buchMarias Botschaft an unsere Familien. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Marias-Botschaft-an-unsere-Familien-2-Baende-Kirkwood-Annie-und-Byron,51823871-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27007.jpg" title="Marias Botschaft an unsere Familien. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27007_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirkwood, Annie und Byron: Marias Botschaft an unsere Familien. 2 Bände. Seeon, Falk, 1995. 8°. 301; 293 SS. Illustrierte Original-Broschur.Schönes Exemplar. Schlagworte: Esoterik, Channeling, Spiritismus<br>Bestell-Nr.: 27007<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marias-Botschaft-an-unsere-Familien-2-Baende-Kirkwood-Annie-und-Byron,51823871-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Marias-Botschaft-an-unsere-Familien-2-Baende-Kirkwood-Annie-und-Byron,51823871-buchRadiesthésie Médicale. Principes et bases du diagnostic et du traitment pendulaires. La radiesthésie apporte-t-elle la solution au problème du cancer? Dessins de Georges Frenay.http://www.buchfreund.de/Radiesthésie-Médicale-Principes-et-bases-du-diagnostic-et-du-traitment-pendulaires-La-radiesthésie-apporte-t-elle-la-solution-au-problème-du-cancer-Dessins-de-Georges-Frenay-Mazière-H-Derenne-la,53978477-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41001.jpg" title="Radiesthésie Médicale. Principes et bases du diagnostic et du traitment pendulaires. La radiesthésie apporte-t-elle la solution au problème du cancer? Dessins de Georges Frenay."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41001_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mazière, H. Derenne-la: Radiesthésie Médicale. Principes et bases du diagnostic et du traitment pendulaires. La radiesthésie apporte-t-elle la solution au problème du cancer? Dessins de Georges Frenay. Liège, Éditions Pax, (1939). 8°. 130 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers / avec dédication par l`auteur. - Unbeschnitten. Erstes weisses Blatt mit mehrzeiliger Widmung. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. / Pas coupé. Première feuille avec dédication. Légèrement bruni, mais au total en bon état. Schlagworte: Radiästhesie, Pendel, Heilkunde, Medizin<br>Bestell-Nr.: 41001<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radiesthésie-Médicale-Principes-et-bases-du-diagnostic-et-du-traitment-pendulaires-La-radiesthésie-apporte-t-elle-la-solution-au-problème-du-cancer-Dessins-de-Georges-Frenay-Mazière-H-Derenne-la,53978477-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 05:04:01 +0200http://www.buchfreund.de/Radiesthésie-Médicale-Principes-et-bases-du-diagnostic-et-du-traitment-pendulaires-La-radiesthésie-apporte-t-elle-la-solution-au-problème-du-cancer-Dessins-de-Georges-Frenay-Mazière-H-Derenne-la,53978477-buchDer Gebrauch des Pendels. Pendellehre. Zweite ergänzte Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Gebrauch-des-Pendels-Pendellehre-Zweite-ergaenzte-Auflage-Glahn-A-Frank,53818095-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40590.jpg" title="Der Gebrauch des Pendels. Pendellehre. Zweite ergänzte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40590_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Glahn, A. Frank: Der Gebrauch des Pendels. Pendellehre. Zweite ergänzte Auflage. Memmingen, Uranus, 1934. 8°. 11 SS., 4 Bll., 1 Doppeltafel, 1 gefaltete Tafel (Glahns Normal-Pendel Tafel, beiliegend). Original-Broschur.Glahns Pendel-Bücherei, Heft 1. - Einband leicht fleckig, am Rücken mit kleinen Läsuren. Stellenweise Bleistift-Anstreichungen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Radiästhesie, Pendel<br>Bestell-Nr.: 40590<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gebrauch-des-Pendels-Pendellehre-Zweite-ergaenzte-Auflage-Glahn-A-Frank,53818095-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Sep 2011 10:30:42 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Gebrauch-des-Pendels-Pendellehre-Zweite-ergaenzte-Auflage-Glahn-A-Frank,53818095-buchMagnetismus und Hypnotismus. Eine Darstellung dieses Gebietes mit besonderer Berücksichtigung der Beziehungen zwischen dem mineralischen Magnetismus, dem sogenannten tierischen Magnetismus (Mesmerismus) und dem Hypnotismus. Dritte, erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/Magnetismus-und-Hypnotismus-Eine-Darstellung-dieses-Gebietes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Beziehungen-zwischen-dem-mineralischen-Magnetismus-dem-sogenannten-tierischen-Magnetismus-Mesmerismus,53764972-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40404.jpg" title="Magnetismus und Hypnotismus. Eine Darstellung dieses Gebietes mit besonderer Berücksichtigung der Beziehungen zwischen dem mineralischen Magnetismus, dem sogenannten tierischen Magnetismus (Mesmerismus) und dem Hypnotismus. Dritte, erweiterte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40404_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geßmann, G. W.: Magnetismus und Hypnotismus. Eine Darstellung dieses Gebietes mit besonderer Berücksichtigung der Beziehungen zwischen dem mineralischen Magnetismus, dem sogenannten tierischen Magnetismus (Mesmerismus) und dem Hypnotismus. Dritte, erweiterte Auflage. Wien u. Leipzig, Hartleben, 1923. 8°. XV, 232 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Einband etwas fleckig, Ecken bestossen, Rückengelenke angeplatzt. Insgesamt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 40404<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magnetismus-und-Hypnotismus-Eine-Darstellung-dieses-Gebietes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Beziehungen-zwischen-dem-mineralischen-Magnetismus-dem-sogenannten-tierischen-Magnetismus-Mesmerismus,53764972-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 05:01:36 +0200http://www.buchfreund.de/Magnetismus-und-Hypnotismus-Eine-Darstellung-dieses-Gebietes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Beziehungen-zwischen-dem-mineralischen-Magnetismus-dem-sogenannten-tierischen-Magnetismus-Mesmerismus,53764972-buchDie natürliche Sonne. Darstellung unserer Sonne und ihrer natürlichen Verhältnisse vom Vater des Lichts kundgegeben. Dritte Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-natuerliche-Sonne-Darstellung-unserer-Sonne-und-ihrer-natuerlichen-Verhaeltnisse-vom-Vater-des-Lichts-kundgegeben-Dritte-Auflage-Lorber-Jakob,53709090-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40334.jpg" title="Die natürliche Sonne. Darstellung unserer Sonne und ihrer natürlichen Verhältnisse vom Vater des Lichts kundgegeben. Dritte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40334_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lorber, Jakob: Die natürliche Sonne. Darstellung unserer Sonne und ihrer natürlichen Verhältnisse vom Vater des Lichts kundgegeben. Dritte Auflage. Bietigheim, Neu-Salems-Verlag, 1928. Gr- 8°. XI, 308 SS., 1 Bl. Original-Broschur.- Umschlag vorn sowie die ersten 2-3 Blatt durch Feuchtigkeit leicht aufgewellt. Fußschnitt und letztes Blatt in der unteren Ecke mit Feuchtigkeitsspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40334<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-natuerliche-Sonne-Darstellung-unserer-Sonne-und-ihrer-natuerlichen-Verhaeltnisse-vom-Vater-des-Lichts-kundgegeben-Dritte-Auflage-Lorber-Jakob,53709090-buch">Bestellen</a>Wed, 24 Aug 2011 23:30:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-natuerliche-Sonne-Darstellung-unserer-Sonne-und-ihrer-natuerlichen-Verhaeltnisse-vom-Vater-des-Lichts-kundgegeben-Dritte-Auflage-Lorber-Jakob,53709090-buchAlpina. 79. Jahrgang 1953.http://www.buchfreund.de/Alpina-79-Jahrgang-1953-Boeni-J-u-Charles-Albert-Reichen-Redaktion,53504390-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/934.jpg" title="Alpina. 79. Jahrgang 1953."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/934_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böni, J. u. Charles Albert Reichen (Redaktion): Alpina. 79. Jahrgang 1953. Selbstverlag Großloge Alpina, 1953. Gr- 8°. 2 Bll., 320 SS. Silbergeprägtes Original-LeinenOffizielles Organ der Loge. Beiträge: Die Johannis-Freimaurerei, Toleranzbestrebungen zur Zeit der Reformation, Napoléon Bonaparte était-il Macon?, Was nicht im Katechismus steht, Die Autorität in der Freimauerei, Die Steinmetzzeichen am Berner Münster, Victor Hugo a-t-il été Franc-Macon?, Die Autorität in der Religion, Die Hauptperson in ""Nathan der Weise"" und die Bedeutung des Dramas für unsere Zeit, u. v. m.. - Papierbedingt gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Franc-Maconnerie, Freemasonry, Freimaurer<br>Bestell-Nr.: 934<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpina-79-Jahrgang-1953-Boeni-J-u-Charles-Albert-Reichen-Redaktion,53504390-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 05:05:08 +0200http://www.buchfreund.de/Alpina-79-Jahrgang-1953-Boeni-J-u-Charles-Albert-Reichen-Redaktion,53504390-buchGarten des Erkennens. Des Erdlings Wiedergeburt.http://www.buchfreund.de/Garten-des-Erkennens-Des-Erdlings-Wiedergeburt-Peterhaensel-Margot,53326145-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30303.jpg" title="Garten des Erkennens. Des Erdlings Wiedergeburt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30303_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Peterhänsel, Margot: Garten des Erkennens. Des Erdlings Wiedergeburt. München, Akropolis, 1995. 8°. 81 SS., 1 Bl., mit einigen Illustrationen. Illustrierte Original-Broschur.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30303<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Garten-des-Erkennens-Des-Erdlings-Wiedergeburt-Peterhaensel-Margot,53326145-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 23:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Garten-des-Erkennens-Des-Erdlings-Wiedergeburt-Peterhaensel-Margot,53326145-buchMagia Sexualis. Die sexualmagischen Lehren der Bruderschaft von Eulis. Aus dem Französischen übertragen, mit einem Vorwort und einer Einleitung versehen von Michael De Witt.http://www.buchfreund.de/Magia-Sexualis-Die-sexualmagischen-Lehren-der-Bruderschaft-von-Eulis-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-mit-einem-Vorwort-und-einer-Einleitung-versehen-von-Michael-De-Witt-Randolph-Pascal-Beverly,53204243-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/876.jpg" title="Magia Sexualis. Die sexualmagischen Lehren der Bruderschaft von Eulis. Aus dem Französischen übertragen, mit einem Vorwort und einer Einleitung versehen von Michael De Witt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/876_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Randolph, Pascal Beverly: Magia Sexualis. Die sexualmagischen Lehren der Bruderschaft von Eulis. Aus dem Französischen übertragen, mit einem Vorwort und einer Einleitung versehen von Michael De Witt. Wien, Edition Ananael, 1992. Gr- 8°. 157 SS., 1 Bl. Original-Leinen mit SchutzumschlagDeutsche Erstausgabe. - Schutzumschlag mit wenigen kleinen Fleckchen, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Magie, Sexualmagie, Okkultismus<br>Bestell-Nr.: 876<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magia-Sexualis-Die-sexualmagischen-Lehren-der-Bruderschaft-von-Eulis-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-mit-einem-Vorwort-und-einer-Einleitung-versehen-von-Michael-De-Witt-Randolph-Pascal-Beverly,53204243-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 23:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Magia-Sexualis-Die-sexualmagischen-Lehren-der-Bruderschaft-von-Eulis-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-mit-einem-Vorwort-und-einer-Einleitung-versehen-von-Michael-De-Witt-Randolph-Pascal-Beverly,53204243-buchBriefe einer Frau an Walther Rathenau.http://www.buchfreund.de/Briefe-einer-Frau-an-Walther-Rathenau-Pfeiffer-Raimund-Kristina,53193440-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30043.jpg" title="Briefe einer Frau an Walther Rathenau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30043_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Pfeiffer-Raimund, Kristina): Briefe einer Frau an Walther Rathenau. Frankfurt a.M., Englert & Schlosser, 1918. Gr- 8°. 91 SS. Original-Broschur.Erste Ausgabe. Über das neue Seelenwerden und seine kommende Wirklichkeit - Von der Dynamik der Seele, dem großen Eros und den Organaten - Über das Reich der Mütter und vom neuen Muttertum - Über das Rassephänomen und der Ursprung der neuen Zeitseele - Kosmische Schlußbetrachtungen über Weltenseele und Menschenseele. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Ein Blatt oben mit Randausriss (durch unsauberes Aufschneiden). Papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 30043<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-einer-Frau-an-Walther-Rathenau-Pfeiffer-Raimund-Kristina,53193440-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Jul 2011 23:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-einer-Frau-an-Walther-Rathenau-Pfeiffer-Raimund-Kristina,53193440-buchNeues Planetenbuch oder Mikro- und Makrokosmos. Hypothese von Ernst.http://www.buchfreund.de/Neues-Planetenbuch-oder-Mikro-und-Makrokosmos-Hypothese-von-Ernst-Sebottendorf-Rudolf-von-Hrsg,53151541-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29958.jpg" title="Neues Planetenbuch oder Mikro- und Makrokosmos. Hypothese von Ernst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29958_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Sebottendorf, Rudolf von (Hrsg.)): Neues Planetenbuch oder Mikro- und Makrokosmos. Hypothese von Ernst. Leipzig, Theosophisches Verlagshaus, (1921). 8°. VIII, 108, IV SS. Illustrierte Original-Broschur.Quellenschriften zur Astrologie. Eine Sammlung alter und neuer astrologischer Schriftsteller. Band III. - Umschlag etwas fleckig. Schnitt und wenige Blatt stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Theosophie, Astrologica, Esoterik<br>Bestell-Nr.: 29958<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-Planetenbuch-oder-Mikro-und-Makrokosmos-Hypothese-von-Ernst-Sebottendorf-Rudolf-von-Hrsg,53151541-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 23:01:09 +0200http://www.buchfreund.de/Neues-Planetenbuch-oder-Mikro-und-Makrokosmos-Hypothese-von-Ernst-Sebottendorf-Rudolf-von-Hrsg,53151541-buchUnd dies geheimnisvolle Buch...! Das Leben des Michel Nostradamus. Die Geschichte eines Mannes zwischen zwei Welten.http://www.buchfreund.de/Und-dies-geheimnisvolle-Buch-Das-Leben-des-Michel-Nostradamus-Die-Geschichte-eines-Mannes-zwischen-zwei-Welten-Winkler-Bruno,53143128-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29919.jpg" title="Und dies geheimnisvolle Buch...! Das Leben des Michel Nostradamus. Die Geschichte eines Mannes zwischen zwei Welten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29919_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Winkler, Bruno: Und dies geheimnisvolle Buch...! Das Leben des Michel Nostradamus. Die Geschichte eines Mannes zwischen zwei Welten. Görlitz, Regulus, 1937. 8°. VII, 132 SS., 2 Bll. inkl. Frontispiz (Nostradamus-Portrait). Illustriertes Original-Leinen.Papierbedingt gering gebräunt. Schönes Exemplar. Schlagworte: occulta<br>Bestell-Nr.: 29919<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-dies-geheimnisvolle-Buch-Das-Leben-des-Michel-Nostradamus-Die-Geschichte-eines-Mannes-zwischen-zwei-Welten-Winkler-Bruno,53143128-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Jul 2011 23:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Und-dies-geheimnisvolle-Buch-Das-Leben-des-Michel-Nostradamus-Die-Geschichte-eines-Mannes-zwischen-zwei-Welten-Winkler-Bruno,53143128-buchLa magie et l`astrologie dans l`antiquité et au moyen age.http://www.buchfreund.de/La-magie-et-l-astrologie-dans-l-antiquité-et-au-moyen-age-Maury-Louis-Ferdinand-Alfred,53046655-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29734.jpg" title="La magie et l`astrologie dans l`antiquité et au moyen age."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29734_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maury, Louis-Ferdinand Alfred: La magie et l`astrologie dans l`antiquité et au moyen age. Hildesheim u. New York, Olms, 1980. Kl-8°. 4 Bll., 484 SS. Original-Leinen.Volkskundliche Quellen, II. Aberglaube. Herausgegeben von Will-Erich Peuckert und Kurt Ranke. Faksimile der Ausgabe Paris 1877. - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 29734<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-magie-et-l-astrologie-dans-l-antiquité-et-au-moyen-age-Maury-Louis-Ferdinand-Alfred,53046655-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Jun 2011 23:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/La-magie-et-l-astrologie-dans-l-antiquité-et-au-moyen-age-Maury-Louis-Ferdinand-Alfred,53046655-buchMagier, Mächte und Mysterien. Handbuch übersinnlicher Vorgänge und deren Deutung.http://www.buchfreund.de/Magier-Maechte-und-Mysterien-Handbuch-uebersinnlicher-Vorgaenge-und-deren-Deutung-Moufang-Wilhelm,53026594-buchMoufang, Wilhelm: Magier, Mächte und Mysterien. Handbuch übersinnlicher Vorgänge und deren Deutung. Heidelberg, Keyser, 1954. Gr- 8°. 401 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas randrissig und berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 29640<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magier-Maechte-und-Mysterien-Handbuch-uebersinnlicher-Vorgaenge-und-deren-Deutung-Moufang-Wilhelm,53026594-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 23:00:41 +0200http://www.buchfreund.de/Magier-Maechte-und-Mysterien-Handbuch-uebersinnlicher-Vorgaenge-und-deren-Deutung-Moufang-Wilhelm,53026594-buchDas Mukabele der Mevlevi-Derwische. Manuskript für die Initiaten der Mevlevi und des ORA.http://www.buchfreund.de/Das-Mukabele-der-Mevlevi-Derwische-Manuskript-fuer-die-Initiaten-der-Mevlevi-und-des-ORA-Wosien-Gabriele,53003573-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29603.jpg" title="Das Mukabele der Mevlevi-Derwische. Manuskript für die Initiaten der Mevlevi und des ORA."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29603_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wosien, Gabriele: Das Mukabele der Mevlevi-Derwische. Manuskript für die Initiaten der Mevlevi und des ORA. Icking, Ora, 1972. 4°. 89 SS. mit vielen Abbildungen Original-BroschurSauber und gut erhalten. Schlagworte: Sufismus, Esoterik<br>Bestell-Nr.: 29603<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Mukabele-der-Mevlevi-Derwische-Manuskript-fuer-die-Initiaten-der-Mevlevi-und-des-ORA-Wosien-Gabriele,53003573-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Jun 2011 22:01:57 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Mukabele-der-Mevlevi-Derwische-Manuskript-fuer-die-Initiaten-der-Mevlevi-und-des-ORA-Wosien-Gabriele,53003573-buchSchicksalsgeheimnisse. Lehrbuch der Chiromantie oder der Kunst aus den Linien der eigenen Hand Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft zu erkennen. Volkstümlich verfaßt mit 123 Skizzen.http://www.buchfreund.de/Schicksalsgeheimnisse-Lehrbuch-der-Chiromantie-oder-der-Kunst-aus-den-Linien-der-eigenen-Hand-Vergangenheit-Gegenwart-und-Zukunft-zu-erkennen-Volkstuemlich-verfasst-mit-123-Skizzen-Ciocki-Johann,52789183-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29231.jpg" title="Schicksalsgeheimnisse. Lehrbuch der Chiromantie oder der Kunst aus den Linien der eigenen Hand Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft zu erkennen. Volkstümlich verfaßt mit 123 Skizzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29231_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ciocki, Johann: Schicksalsgeheimnisse. Lehrbuch der Chiromantie oder der Kunst aus den Linien der eigenen Hand Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft zu erkennen. Volkstümlich verfaßt mit 123 Skizzen. Nürnberg, Kahlberg, o. J. (um 1920). 8°. 1 Tafel (Portrait), 96 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag insbesondere hinten etwas fleckig, am unteren Kapital mit kleiner Läsur. Papierbedingt gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Chirologie, Chirosophie, Handlesekunst, Chiromantik<br>Bestell-Nr.: 29231<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schicksalsgeheimnisse-Lehrbuch-der-Chiromantie-oder-der-Kunst-aus-den-Linien-der-eigenen-Hand-Vergangenheit-Gegenwart-und-Zukunft-zu-erkennen-Volkstuemlich-verfasst-mit-123-Skizzen-Ciocki-Johann,52789183-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jun 2011 05:02:36 +0200http://www.buchfreund.de/Schicksalsgeheimnisse-Lehrbuch-der-Chiromantie-oder-der-Kunst-aus-den-Linien-der-eigenen-Hand-Vergangenheit-Gegenwart-und-Zukunft-zu-erkennen-Volkstuemlich-verfasst-mit-123-Skizzen-Ciocki-Johann,52789183-buchDas Geheimnis der Farbe Schwarz. Psychologie, Mythos, Symbolik.http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-der-Farbe-Schwarz-Psychologie-Mythos-Symbolik-Vollmar-Klausbernd,52770754-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29157.jpg" title="Das Geheimnis der Farbe Schwarz. Psychologie, Mythos, Symbolik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29157_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vollmar, Klausbernd: Das Geheimnis der Farbe Schwarz. Psychologie, Mythos, Symbolik. Südergellersen, Martin, 1988. 8°. 159 SS. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29157<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-der-Farbe-Schwarz-Psychologie-Mythos-Symbolik-Vollmar-Klausbernd,52770754-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Jun 2011 05:02:20 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-der-Farbe-Schwarz-Psychologie-Mythos-Symbolik-Vollmar-Klausbernd,52770754-buchReinkarnation. Der Mensch im Wandel von Tod und Wiedergeburt. 20 überzeugende und wissenschaftlich bewiesene Fälle. Mit einem Vorwort von C. J. Ducasse.http://www.buchfreund.de/Reinkarnation-Der-Mensch-im-Wandel-von-Tod-und-Wiedergeburt-20-ueberzeugende-und-wissenschaftlich-bewiesene-Faelle-Mit-einem-Vorwort-von-C-J-Ducasse-Stevenson-Ian,52770756-buchStevenson, Ian: Reinkarnation. Der Mensch im Wandel von Tod und Wiedergeburt. 20 überzeugende und wissenschaftlich bewiesene Fälle. Mit einem Vorwort von C. J. Ducasse. Freiburg i. Br., Aurum, 1977. Gr- 8°. 414 SS., 1 Bl. Original-Pappband mit Rückentitel.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Wiedergeburt, Esoterik<br>Bestell-Nr.: 29164<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reinkarnation-Der-Mensch-im-Wandel-von-Tod-und-Wiedergeburt-20-ueberzeugende-und-wissenschaftlich-bewiesene-Faelle-Mit-einem-Vorwort-von-C-J-Ducasse-Stevenson-Ian,52770756-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Jun 2011 05:02:10 +0200http://www.buchfreund.de/Reinkarnation-Der-Mensch-im-Wandel-von-Tod-und-Wiedergeburt-20-ueberzeugende-und-wissenschaftlich-bewiesene-Faelle-Mit-einem-Vorwort-von-C-J-Ducasse-Stevenson-Ian,52770756-buchPsalmen. 1.-5. Tausend.http://www.buchfreund.de/Psalmen-1-5-Tausend-Bo-Yin-Ra,52246237-buchBo Yin Ra: Psalmen. 1.-5. Tausend. München, Verlag der Weißen Bücher, 1924. 4°. 63 SS., 2 Bll. Original-Halbleinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.Erste Ausgabe. Exlibris (Freimaurer-Symbolik). Berieben, Rücken geblichen, Ecken etwas bestossen. Papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 28147<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Psalmen-1-5-Tausend-Bo-Yin-Ra,52246237-buch">Bestellen</a>Mon, 09 May 2011 23:33:18 +0200http://www.buchfreund.de/Psalmen-1-5-Tausend-Bo-Yin-Ra,52246237-buchAus der Mansarde. Streitschriften, Kritiken, Studien und Gedichte. Eine Zeitschrift in zwanglosen Heften. Fünftes Heft (apart).http://www.buchfreund.de/Aus-der-Mansarde-Streitschriften-Kritiken-Studien-und-Gedichte-Eine-Zeitschrift-in-zwanglosen-Heften-Fuenftes-Heft-apart-Daumer-G-Fr-Hrsg,52145610-buchDaumer, G. Fr. (Hrsg.): Aus der Mansarde. Streitschriften, Kritiken, Studien und Gedichte. Eine Zeitschrift in zwanglosen Heften. Fünftes Heft (apart). Mainz, Kirchheim, 1862. 8°. XXIV, 158 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt.Über - Triadologische Studien, Warnende und rettende Vorgefühle, Vorgesichte, Wahnsinn, Eine neue Mystik, Mythologie und Wundersage, Mysteriologische Studien, u. a.. - Berieben und beschabt, Ecken bestossen. Vorsatzblatt mit kleinem Randriss. Leicht stockig. Papierbedingt kaum gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27891<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Mansarde-Streitschriften-Kritiken-Studien-und-Gedichte-Eine-Zeitschrift-in-zwanglosen-Heften-Fuenftes-Heft-apart-Daumer-G-Fr-Hrsg,52145610-buch">Bestellen</a>Sun, 01 May 2011 05:02:46 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-der-Mansarde-Streitschriften-Kritiken-Studien-und-Gedichte-Eine-Zeitschrift-in-zwanglosen-Heften-Fuenftes-Heft-apart-Daumer-G-Fr-Hrsg,52145610-buchGesetzsammlung des unabhängigen Ordens der Odd Fellows I. O. O. F. in Deutschland. In der Gerichtsbarkeit der GLDOF. 7. Auflage.http://www.buchfreund.de/Gesetzsammlung-des-unabhaengigen-Ordens-der-Odd-Fellows-I-O-O-F-in-Deutschland-In-der-Gerichtsbarkeit-der-GLDOF-7-Auflage-Gross-Loge-der-Deutschen-Odd-Fellows-Hrsg,51971190-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/682.jpg" title="Gesetzsammlung des unabhängigen Ordens der Odd Fellows I. O. O. F. in Deutschland. In der Gerichtsbarkeit der GLDOF. 7. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/682_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Groß-Loge der Deutschen Odd Fellows (Hrsg.): Gesetzsammlung des unabhängigen Ordens der Odd Fellows I. O. O. F. in Deutschland. In der Gerichtsbarkeit der GLDOF. 7. Auflage. Wolfenbüttel, Selbstverlag, 1967. 8°. 162 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Hinterdeckel mit leerer Einstecktasche. Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 682<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesetzsammlung-des-unabhaengigen-Ordens-der-Odd-Fellows-I-O-O-F-in-Deutschland-In-der-Gerichtsbarkeit-der-GLDOF-7-Auflage-Gross-Loge-der-Deutschen-Odd-Fellows-Hrsg,51971190-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 05:04:47 +0200http://www.buchfreund.de/Gesetzsammlung-des-unabhaengigen-Ordens-der-Odd-Fellows-I-O-O-F-in-Deutschland-In-der-Gerichtsbarkeit-der-GLDOF-7-Auflage-Gross-Loge-der-Deutschen-Odd-Fellows-Hrsg,51971190-buchTiermaske und Mensch-Tier-Verwandlung als Grundmotive der altamerikanischen Kunst.http://www.buchfreund.de/Tiermaske-und-Mensch-Tier-Verwandlung-als-Grundmotive-der-altamerikanischen-Kunst-Franz-Heinrich-Gerhard,51948915-buchFranz, Heinrich Gerhard: Tiermaske und Mensch-Tier-Verwandlung als Grundmotive der altamerikanischen Kunst. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsgesellschaft, (1975). 4°. 105 SS., XXV Tafelseiten mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Sonderdurck aus: Jahrbuch des kunsthist. Institutes der Universität Graz. Über: Maske und Maskenwesen in der mesoamerikanischen Kunst, Maskenwesen und ""feliner"" Kult in den Hochkulturen Südamerikas, Ursprung und Entwicklung von Tiermaske und Tierverwandlungskult (...) - Mit Widmung des Verfassers. - Umschlag leicht fleckig, vorne mit kleinen handschriftlichen Ergänzungen. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Mesoamerika, Südamerika, Maya, Schamanismus<br>Bestell-Nr.: 27396<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiermaske-und-Mensch-Tier-Verwandlung-als-Grundmotive-der-altamerikanischen-Kunst-Franz-Heinrich-Gerhard,51948915-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 05:02:39 +0200http://www.buchfreund.de/Tiermaske-und-Mensch-Tier-Verwandlung-als-Grundmotive-der-altamerikanischen-Kunst-Franz-Heinrich-Gerhard,51948915-buchFragen an die Wissenschaft.http://www.buchfreund.de/Fragen-an-die-Wissenschaft-Kars-O,51903335-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27248.jpg" title="Fragen an die Wissenschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27248_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kars, O.: Fragen an die Wissenschaft. Hamburg, Carly, o. J. (wohl 1929). 8°. 64 SS. Original-Broschur.Karst verfasste auch die Schrift ""Der einstige zweite Mond der Erde als Urheber aller irdischen Entwicklung"". - Kleiner Stempel auf Umschlag. Ein Blatt mit kleinem Braunfleck. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27248<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fragen-an-die-Wissenschaft-Kars-O,51903335-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 23:34:04 +0200http://www.buchfreund.de/Fragen-an-die-Wissenschaft-Kars-O,51903335-buchDie Goetter der Edda.http://www.buchfreund.de/Die-Goetter-der-Edda-Weber-Leopold,51861772-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27174.jpg" title="Die Goetter der Edda."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27174_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber, Leopold: Die Goetter der Edda. München, Musarion, 1919. 8°. 195 SS. Original-Leinen.Gering berieben. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27174<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Goetter-der-Edda-Weber-Leopold,51861772-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 23:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Goetter-der-Edda-Weber-Leopold,51861772-buchDie Individualität Rudolf Steiners - das offenbare Geheimnis der Anthroposophie.http://www.buchfreund.de/Die-Individualitaet-Rudolf-Steiners-das-offenbare-Geheimnis-der-Anthroposophie-Wimbauer-Herbert,51550373-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26594.jpg" title="Die Individualität Rudolf Steiners - das offenbare Geheimnis der Anthroposophie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26594_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wimbauer, Herbert: Die Individualität Rudolf Steiners - das offenbare Geheimnis der Anthroposophie. Schaffhausen, Die Kommenden, 1979. Gr- 8°. 110 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Schriftenreihe des Rudolf Steiner-Studienzentrums. Mit Widmung des Verfassers. - Buchblock leicht aufgewellt, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 26594<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Individualitaet-Rudolf-Steiners-das-offenbare-Geheimnis-der-Anthroposophie-Wimbauer-Herbert,51550373-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Mar 2011 05:05:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Individualitaet-Rudolf-Steiners-das-offenbare-Geheimnis-der-Anthroposophie-Wimbauer-Herbert,51550373-buchWie erlange ich Gedächtniskraft? Ein Lehr- und Handbuch.http://www.buchfreund.de/Wie-erlange-ich-Gedaechtniskraft-Ein-Lehr-und-Handbuch-Elster-H-M,51368777-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26285.jpg" title="Wie erlange ich Gedächtniskraft? Ein Lehr- und Handbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26285_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Elster, H. M.: Wie erlange ich Gedächtniskraft? Ein Lehr- und Handbuch. Dresden, Rudolph, 1919. 8°. 176 SS. Illustrierte Original-Broschur.Unbeschnitten. Umschlag berieben und randrissig, vorne am oberen Rand kleine Abrißspur. Bis S. 20 am unteren äusseren Rand kleine Wurmspur. Papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 26285<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-erlange-ich-Gedaechtniskraft-Ein-Lehr-und-Handbuch-Elster-H-M,51368777-buch">Bestellen</a>Wed, 02 Mar 2011 23:31:26 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-erlange-ich-Gedaechtniskraft-Ein-Lehr-und-Handbuch-Elster-H-M,51368777-buchParacelsus in Basel. Festschrift für Professor Dr. Robert-Henri Blaser zum 60. Geburtstag. Sieben Studien des Jubilars mit einem Geleitwort von Prof. Dr. Kurt Goldammer. Herausgegeben von der Schweizerischen Paracelsus-Gesellschaft. 66 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Paracelsus-in-Basel-Festschrift-fuer-Professor-Dr-Robert-Henri-Blaser-zum-60-Geburtstag-Sieben-Studien-des-Jubilars-mit-einem-Geleitwort-von-Prof-Dr-Kurt-Goldammer-Herausgegeben-von-der-Schweizerische,50824888-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24841.jpg" title="Paracelsus in Basel. Festschrift für Professor Dr. Robert-Henri Blaser zum 60. Geburtstag. Sieben Studien des Jubilars mit einem Geleitwort von Prof. Dr. Kurt Goldammer. Herausgegeben von der Schweizerischen Paracelsus-Gesellschaft. 66 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blaser, Robert-Henri: Paracelsus in Basel. Festschrift für Professor Dr. Robert-Henri Blaser zum 60. Geburtstag. Sieben Studien des Jubilars mit einem Geleitwort von Prof. Dr. Kurt Goldammer. Herausgegeben von der Schweizerischen Paracelsus-Gesellschaft. 66 Abbildungen. Muttenz/Basel, St. Arbogast, 1979. 8°. 3 Bll. inkl. Portrait, 210 SS. mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-Broschur.Numeriertes Exemplar (Nr. 140), von Blaser signiert. - Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24841<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paracelsus-in-Basel-Festschrift-fuer-Professor-Dr-Robert-Henri-Blaser-zum-60-Geburtstag-Sieben-Studien-des-Jubilars-mit-einem-Geleitwort-von-Prof-Dr-Kurt-Goldammer-Herausgegeben-von-der-Schweizerische,50824888-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Jan 2011 05:01:11 +0100http://www.buchfreund.de/Paracelsus-in-Basel-Festschrift-fuer-Professor-Dr-Robert-Henri-Blaser-zum-60-Geburtstag-Sieben-Studien-des-Jubilars-mit-einem-Geleitwort-von-Prof-Dr-Kurt-Goldammer-Herausgegeben-von-der-Schweizerische,50824888-buchDie Theosophie (Anthroposophie) in psychologischer Beurteilung.http://www.buchfreund.de/Die-Theosophie-Anthroposophie-in-psychologischer-Beurteilung-Sichler-Albert,50439238-buchSichler, Albert: Die Theosophie (Anthroposophie) in psychologischer Beurteilung. München u. Wiesbaden, Bergmann, 1921. 4°. 3 Bll., 43 SS., 3 Bll. Original-Broschur.Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens. Einzel-Darstellungen für Gebildetete aller Stände, 112. - Unbeschnitten. Umschlag angestaubt und leicht fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Psychologie<br>Bestell-Nr.: 23959<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Theosophie-Anthroposophie-in-psychologischer-Beurteilung-Sichler-Albert,50439238-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Dec 2010 23:34:31 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Theosophie-Anthroposophie-in-psychologischer-Beurteilung-Sichler-Albert,50439238-buchUm 1970"". Eingetroffene und weitere mediale und astrologische Prophezeiungen.http://www.buchfreund.de/Um-1970-Eingetroffene-und-weitere-mediale-und-astrologische-Prophezeiungen-Ereos-Borbely-A-von,50426034-buchEreos-Borbely, A. von: Um 1970"". Eingetroffene und weitere mediale und astrologische Prophezeiungen. München, Metaphysischer Forschungskreis, (1967). 8°. 107 SS. Original-BroschurSauber und gut erhalten. Schlagworte: Astrologie, Prophetie<br>Bestell-Nr.: 23902<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-1970-Eingetroffene-und-weitere-mediale-und-astrologische-Prophezeiungen-Ereos-Borbely-A-von,50426034-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Dec 2010 23:31:26 +0100http://www.buchfreund.de/Um-1970-Eingetroffene-und-weitere-mediale-und-astrologische-Prophezeiungen-Ereos-Borbely-A-von,50426034-buchSignatures on Water.http://www.buchfreund.de/Signatures-on-Water-Osho-Bhagwan-Shree-Rajneesh,50185619-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23292.jpg" title="Signatures on Water."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23292_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Osho (Bhagwan Shree Rajneesh): Signatures on Water. Poona, Rebel Publishing House, o. J.. 8°. Mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Blätter leicht aufgewellt. Papierbedingt minimale Randbräunung. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23292<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Signatures-on-Water-Osho-Bhagwan-Shree-Rajneesh,50185619-buch">Bestellen</a>Thu, 18 Nov 2010 23:02:51 +0100http://www.buchfreund.de/Signatures-on-Water-Osho-Bhagwan-Shree-Rajneesh,50185619-buchDie kosmische Ursache der Lebensentwicklung. Ein Beitrag zur Beantwortung der Frage, ob die Gestirne einen Einfluß auf den Aufbau und auf den Ablauf des Lebens ausüben.http://www.buchfreund.de/Die-kosmische-Ursache-der-Lebensentwicklung-Ein-Beitrag-zur-Beantwortung-der-Frage-ob-die-Gestirne-einen-Einfluss-auf-den-Aufbau-und-auf-den-Ablauf-des-Lebens-ausueben-Dahns-Fritz,50080417-buchDahns, Fritz: Die kosmische Ursache der Lebensentwicklung. Ein Beitrag zur Beantwortung der Frage, ob die Gestirne einen Einfluß auf den Aufbau und auf den Ablauf des Lebens ausüben. Augsburg, Dom, 1932. 8°. 112 SS., 2 Bll. Original-Broschur.Innendeckel mit Besitzerstempel, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Astrologie<br>Bestell-Nr.: 22902<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-kosmische-Ursache-der-Lebensentwicklung-Ein-Beitrag-zur-Beantwortung-der-Frage-ob-die-Gestirne-einen-Einfluss-auf-den-Aufbau-und-auf-den-Ablauf-des-Lebens-ausueben-Dahns-Fritz,50080417-buch">Bestellen</a>Sat, 06 Nov 2010 23:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Die-kosmische-Ursache-der-Lebensentwicklung-Ein-Beitrag-zur-Beantwortung-der-Frage-ob-die-Gestirne-einen-Einfluss-auf-den-Aufbau-und-auf-den-Ablauf-des-Lebens-ausueben-Dahns-Fritz,50080417-buchCartomanzia con i Tarocchi.http://www.buchfreund.de/Cartomanzia-con-i-Tarocchi-Innes-Brian,50076149-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22856.jpg" title="Cartomanzia con i Tarocchi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22856_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Innes, Brian: Cartomanzia con i Tarocchi. Novara, Istituto Geografico De Agostini, 1977. 4°. 88 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Leicht berieben, sonst gut erhalten. Schlagworte: Tarot<br>Bestell-Nr.: 22856<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cartomanzia-con-i-Tarocchi-Innes-Brian,50076149-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 22:32:51 +0100http://www.buchfreund.de/Cartomanzia-con-i-Tarocchi-Innes-Brian,50076149-buchDer Curieuse und vernünfftige Zauber-Artzt (...).http://www.buchfreund.de/Der-Curieuse-und-vernuenfftige-Zauber-Artzt-Kraeutermann-Valentin-d-i-Christoph-von-Hellwig,49968045-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22618.jpg" title="Der Curieuse und vernünfftige Zauber-Artzt (...)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22618_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kräutermann, Valentin (d. i. Christoph von Hellwig): Der Curieuse und vernünfftige Zauber-Artzt (...). Lindau, Antiqua, 1979. Kl-8°. 9 Bll., 320 SS., 9 Bll. Illustrierter Original-Pappband.Facsimile der Ausgabe Frankfurt u. Leipzig 1725. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Alchemie, occulta<br>Bestell-Nr.: 22618<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Curieuse-und-vernuenfftige-Zauber-Artzt-Kraeutermann-Valentin-d-i-Christoph-von-Hellwig,49968045-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Oct 2010 23:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Curieuse-und-vernuenfftige-Zauber-Artzt-Kraeutermann-Valentin-d-i-Christoph-von-Hellwig,49968045-buchZaubern ist ganz leicht. Mit tollen Tricks für jung und alt. Illustriert von Irene Scharwächter.http://www.buchfreund.de/Zaubern-ist-ganz-leicht-Mit-tollen-Tricks-fuer-jung-und-alt-Illustriert-von-Irene-Scharwaechter-Michalski-Martin,49874957-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22382.jpg" title="Zaubern ist ganz leicht. Mit tollen Tricks für jung und alt. Illustriert von Irene Scharwächter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22382_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Michalski, Martin: Zaubern ist ganz leicht. Mit tollen Tricks für jung und alt. Illustriert von Irene Scharwächter. Ravensburg, Büchergilde Gutenberg, 1969. 8°. 141 SS., 1 Bl. mit vielen Illustrationen. Illustrierter Original-Pappband.Gut erhalten. Schlagworte: Zauberei, Solonmagie<br>Bestell-Nr.: 22382<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zaubern-ist-ganz-leicht-Mit-tollen-Tricks-fuer-jung-und-alt-Illustriert-von-Irene-Scharwaechter-Michalski-Martin,49874957-buch">Bestellen</a>Tue, 19 Oct 2010 23:04:04 +0200http://www.buchfreund.de/Zaubern-ist-ganz-leicht-Mit-tollen-Tricks-fuer-jung-und-alt-Illustriert-von-Irene-Scharwaechter-Michalski-Martin,49874957-buchVon göttlicher Liebe getragen. Mein Leben mit vier großen Meistern.http://www.buchfreund.de/Von-goettlicher-Liebe-getragen-Mein-Leben-mit-vier-grossen-Meistern-Kaur-Harbhajan,49842851-buchKaur, Harbhajan: Von göttlicher Liebe getragen. Mein Leben mit vier großen Meistern. München, SK-Publikationen, 1998. 8°. 184 SS. Illustrierter Original-Pappband.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22266<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-goettlicher-Liebe-getragen-Mein-Leben-mit-vier-grossen-Meistern-Kaur-Harbhajan,49842851-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 22:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Von-goettlicher-Liebe-getragen-Mein-Leben-mit-vier-grossen-Meistern-Kaur-Harbhajan,49842851-buchKetzerei und Ketzerbekämpfung in Wort und Text. Studien zur sprachlichen Verarbeitung religiöser Konflikte in der westlichen Romania.http://www.buchfreund.de/Ketzerei-und-Ketzerbekaempfung-in-Wort-und-Text-Studien-zur-sprachlichen-Verarbeitung-religioeser-Konflikte-in-der-westlichen-Romania-Blumenthal-Peter-u-Johannes-Kramer-Hrsg,49799437-buchBlumenthal, Peter u. Johannes Kramer (Hrsg.): Ketzerei und Ketzerbekämpfung in Wort und Text. Studien zur sprachlichen Verarbeitung religiöser Konflikte in der westlichen Romania. Wiesbaden - Stuttgart, Steiner, 1989. Gr- 8°. 110 SS., 1 Bl. Original-BroschurZeitschrift für Französische Sprache und Literatur. Beihefte. Neue Folge, Heft 14. - Mit Beiträgen über Ketzer, Zauberer und Homosexuelle, Bedeutungsentfaltung von Haeresis und Haereticus in der Romania - Bedeutung und Deutung des Johannes-Evangeliums bei den Katharern - Hintergründe des historischen Hexenwahns - Wortschatz des Antisemitismus im Spanischen des Inquistionszeitalters, u. a.. - Schnitt und die ersten Blätter etwas stockig, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22122<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ketzerei-und-Ketzerbekaempfung-in-Wort-und-Text-Studien-zur-sprachlichen-Verarbeitung-religioeser-Konflikte-in-der-westlichen-Romania-Blumenthal-Peter-u-Johannes-Kramer-Hrsg,49799437-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Oct 2010 05:18:28 +0200http://www.buchfreund.de/Ketzerei-und-Ketzerbekaempfung-in-Wort-und-Text-Studien-zur-sprachlichen-Verarbeitung-religioeser-Konflikte-in-der-westlichen-Romania-Blumenthal-Peter-u-Johannes-Kramer-Hrsg,49799437-buchDie Zeichen mehren sich. Die logische Verbindung ungewöhnlicher Phänomene.http://www.buchfreund.de/Die-Zeichen-mehren-sich-Die-logische-Verbindung-ungewoehnlicher-Phaenomene-Kuhlberg-Heinz,49648738-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21521.jpg" title="Die Zeichen mehren sich. Die logische Verbindung ungewöhnlicher Phänomene."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21521_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuhlberg, Heinz: Die Zeichen mehren sich. Die logische Verbindung ungewöhnlicher Phänomene. Güllesheim, Silberschnur, 2001. 8°. 249 SS., 3 Bll. Illustrierter Original-PappbandErste Auflage. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Wunder, Visionen, Nordenau<br>Bestell-Nr.: 21521<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zeichen-mehren-sich-Die-logische-Verbindung-ungewoehnlicher-Phaenomene-Kuhlberg-Heinz,49648738-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 05:10:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Zeichen-mehren-sich-Die-logische-Verbindung-ungewoehnlicher-Phaenomene-Kuhlberg-Heinz,49648738-buchDie Mahatma-Briefe an A. P. Sinnett und A. O. Hume. In chronologischer Ordnung herausgegeben und kommentiert. Erster Band (apart), Oktober 1880 bis Februar 1882. Naturwissenschaft, Spiritismus und Esoterik.http://www.buchfreund.de/Die-Mahatma-Briefe-an-A-P-Sinnett-und-A-O-Hume-In-chronologischer-Ordnung-herausgegeben-und-kommentiert-Erster-Band-apart-Oktober-1880-bis-Februar-1882-Naturwissenschaft-Spiritismus-und-Esoterik-Laupper,49648740-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21518.jpg" title="Die Mahatma-Briefe an A. P. Sinnett und A. O. Hume. In chronologischer Ordnung herausgegeben und kommentiert. Erster Band (apart), Oktober 1880 bis Februar 1882. Naturwissenschaft, Spiritismus und Esoterik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21518_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lauppert, Norbert: Die Mahatma-Briefe an A. P. Sinnett und A. O. Hume. In chronologischer Ordnung herausgegeben und kommentiert. Erster Band (apart), Oktober 1880 bis Februar 1882. Naturwissenschaft, Spiritismus und Esoterik. Graz, Adyar, 1977. 8°. 334 SS., 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag.- Nur Schutzumschlag berieben und am Rand leicht knittrig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Theosophie, Occulta, Okkultismus<br>Bestell-Nr.: 21518<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mahatma-Briefe-an-A-P-Sinnett-und-A-O-Hume-In-chronologischer-Ordnung-herausgegeben-und-kommentiert-Erster-Band-apart-Oktober-1880-bis-Februar-1882-Naturwissenschaft-Spiritismus-und-Esoterik-Laupper,49648740-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 05:10:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Mahatma-Briefe-an-A-P-Sinnett-und-A-O-Hume-In-chronologischer-Ordnung-herausgegeben-und-kommentiert-Erster-Band-apart-Oktober-1880-bis-Februar-1882-Naturwissenschaft-Spiritismus-und-Esoterik-Laupper,49648740-buchEin Ruf aus der Ferne (A Cry from Afar). Den Schülern von ""Licht auf den Weg"" vom Verfasser von ""Licht auf den Weg"". Autorisierte deutsche Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Ein-Ruf-aus-der-Ferne-A-Cry-from-Afar-Den-Schuelern-von-Licht-auf-den-Weg-vom-Verfasser-von-Licht-auf-den-Weg-Autorisierte-deutsche-Ausgabe-Collins-Mabel-Pseudonym-fuer-Keningale-Cook,49577222-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21264.jpg" title="Ein Ruf aus der Ferne (A Cry from Afar). Den Schülern von ""Licht auf den Weg"" vom Verfasser von ""Licht auf den Weg"". Autorisierte deutsche Ausgabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21264_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Collins, Mabel (Pseudonym für Keningale Cook): Ein Ruf aus der Ferne (A Cry from Afar). Den Schülern von ""Licht auf den Weg"" vom Verfasser von ""Licht auf den Weg"". Autorisierte deutsche Ausgabe. Lorch - Württemberg, Renatus, 1909. Kl-8°. 56 SS., 2 Bll. Halb-Leinen d. Zt.Cook (1851-1927) war britische Autorin, Theosophin und Tierschützerin. .. Erste deutsche Ausgabe. - Ecken und Kanten leicht berieben. Heftung angerostet. Etwas stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Occulta, Theosophie<br>Bestell-Nr.: 21264<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Ruf-aus-der-Ferne-A-Cry-from-Afar-Den-Schuelern-von-Licht-auf-den-Weg-vom-Verfasser-von-Licht-auf-den-Weg-Autorisierte-deutsche-Ausgabe-Collins-Mabel-Pseudonym-fuer-Keningale-Cook,49577222-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Sep 2010 05:10:10 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Ruf-aus-der-Ferne-A-Cry-from-Afar-Den-Schuelern-von-Licht-auf-den-Weg-vom-Verfasser-von-Licht-auf-den-Weg-Autorisierte-deutsche-Ausgabe-Collins-Mabel-Pseudonym-fuer-Keningale-Cook,49577222-buchAhnenkult und Ahnenbild der Naturvölker.http://www.buchfreund.de/Ahnenkult-und-Ahnenbild-der-Naturvoelker-Sydow-Eckart-von,49544763-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21089.jpg" title="Ahnenkult und Ahnenbild der Naturvölker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21089_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sydow, Eckart von: Ahnenkult und Ahnenbild der Naturvölker. Berlin, Furche, 1924. Gr- 8°. 36 SS., 19 Tafelseiten mit Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Schöpfung, Band 6. - Umschlag leicht fleckig und mit kleinen Randläsuren, Buchhändlermarke auf Innenseite. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 21089<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ahnenkult-und-Ahnenbild-der-Naturvoelker-Sydow-Eckart-von,49544763-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Sep 2010 22:31:39 +0200http://www.buchfreund.de/Ahnenkult-und-Ahnenbild-der-Naturvoelker-Sydow-Eckart-von,49544763-buchDie hohe Schule des Atems. Der Weg zur Neugeburt von Körper und Geist. 4. erweiterte Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Die-hohe-Schule-des-Atems-Der-Weg-zur-Neugeburt-von-Koerper-und-Geist-4-erweiterte-Ausgabe-Aurelius-Baeuerle-Emil,49502556-buchAurelius-Baeuerle, Emil: Die hohe Schule des Atems. Der Weg zur Neugeburt von Körper und Geist. 4. erweiterte Ausgabe. Gettenbach, Lebensweiser, 1929. 8°. 76 SS., 4 Bll. Original-Broschur.Umschlag angestaubt und leicht fleckig, vorn am unteren Rand mit kleinem Einriss. Ecken etwas knittrig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 20850<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-hohe-Schule-des-Atems-Der-Weg-zur-Neugeburt-von-Koerper-und-Geist-4-erweiterte-Ausgabe-Aurelius-Baeuerle-Emil,49502556-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Sep 2010 05:05:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-hohe-Schule-des-Atems-Der-Weg-zur-Neugeburt-von-Koerper-und-Geist-4-erweiterte-Ausgabe-Aurelius-Baeuerle-Emil,49502556-buchDas Mysterium des Mandalas.http://www.buchfreund.de/Das-Mysterium-des-Mandalas-Copony-Heita,49477536-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20727.jpg" title="Das Mysterium des Mandalas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20727_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Copony, Heita: Das Mysterium des Mandalas. Grafing, Aquamarin, 1988. 8°. 96 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Erste Auflage. - Nur Schutzumschlag etwas berieben, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Esoterik, Mandala<br>Bestell-Nr.: 20727<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Mysterium-des-Mandalas-Copony-Heita,49477536-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Sep 2010 23:32:44 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Mysterium-des-Mandalas-Copony-Heita,49477536-buchDas Buch über Adamski.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-ueber-Adamski-Barker-Gray,49477543-buchBarker, Gray: Das Buch über Adamski. Wiesbaden-Schierstein, Ventla, 1967. 8°. 180 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag hinten etwas fleckig. Drei Blätter in der unteren Ecke knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: UFO, Ausserirdische, Esoterik<br>Bestell-Nr.: 20734<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-ueber-Adamski-Barker-Gray,49477543-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Sep 2010 23:32:39 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buch-ueber-Adamski-Barker-Gray,49477543-buchStimmen aus einer anderen Welt. Wache Träume und metaphysische Phantasien eines Nichtspiritisten.http://www.buchfreund.de/Stimmen-aus-einer-anderen-Welt-Wache-Traeume-und-metaphysische-Phantasien-eines-Nichtspiritisten-Gurtis-F-Hrsg,48850579-buchGurtis, F. (Hrsg.): Stimmen aus einer anderen Welt. Wache Träume und metaphysische Phantasien eines Nichtspiritisten. Radebeul, Haupt & Hammon, 1921. 8°. 280 SS: Original-HalbleinenEinband schwach lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19097<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stimmen-aus-einer-anderen-Welt-Wache-Traeume-und-metaphysische-Phantasien-eines-Nichtspiritisten-Gurtis-F-Hrsg,48850579-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Jul 2010 05:05:33 +0200http://www.buchfreund.de/Stimmen-aus-einer-anderen-Welt-Wache-Traeume-und-metaphysische-Phantasien-eines-Nichtspiritisten-Gurtis-F-Hrsg,48850579-buchGauwain sucht den Gral. Erste Fortsetzung des ""Perceval"" von Christian de Troyes. Übersetzt von Konrad Sandkühler.http://www.buchfreund.de/Gauwain-sucht-den-Gral-Erste-Fortsetzung-des-Perceval-von-Christian-de-Troyes-Uebersetzt-von-Konrad-Sandkuehler-Gralsmythos,47723142-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16311.jpg" title="Gauwain sucht den Gral. Erste Fortsetzung des ""Perceval"" von Christian de Troyes. Übersetzt von Konrad Sandkühler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gralsmythos -: Gauwain sucht den Gral. Erste Fortsetzung des ""Perceval"" von Christian de Troyes. Übersetzt von Konrad Sandkühler. Stuttgart, Freies Geistesleben, 1959. 8°. 230 SS., 1 Bl. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag sauber mit Klarsichtfolie bezogen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Troye, Gralslegende, Mystik, Gawan, Gawain, Gawaine, Gawein<br>Bestell-Nr.: 16311<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gauwain-sucht-den-Gral-Erste-Fortsetzung-des-Perceval-von-Christian-de-Troyes-Uebersetzt-von-Konrad-Sandkuehler-Gralsmythos,47723142-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 23:11:39 +0200http://www.buchfreund.de/Gauwain-sucht-den-Gral-Erste-Fortsetzung-des-Perceval-von-Christian-de-Troyes-Uebersetzt-von-Konrad-Sandkuehler-Gralsmythos,47723142-buchÉsotérisme, médiums et Spirites du Père-Lachaise.http://www.buchfreund.de/sotérisme-médiums-et-Spirites-du-Père-Lachaise-Langlade-Vincent-de,47221400-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15400.jpg" title="Ésotérisme, médiums et Spirites du Père-Lachaise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15400_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Langlade, Vincent de: Ésotérisme, médiums et Spirites du Père-Lachaise. Paris, Éditions Vermet, 1984. 8°. 295 SS., 1 mehrfach gefalteter Plan. Illustrierte Original-Broschur.Collection ""Cimetières de Paris et d`ailleurs"". - Schönes Exemplar. / En bon état.<br>Bestell-Nr.: 15400<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/sotérisme-médiums-et-Spirites-du-Père-Lachaise-Langlade-Vincent-de,47221400-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:28:03 +0100http://www.buchfreund.de/sotérisme-médiums-et-Spirites-du-Père-Lachaise-Langlade-Vincent-de,47221400-buchPsyche. Monatlich erscheinende Zeitschrift für den gesamten Okkultismus (...). 1. Jahrgang, Doppelheft 9 / 10, Dezember 1914 und Januar 1915.http://www.buchfreund.de/Psyche-Monatlich-erscheinende-Zeitschrift-fuer-den-gesamten-Okkultismus-1-Jahrgang-Doppelheft-9-10-Dezember-1914-und-Januar-1915-Brandler-Pracht-Karl-Hrsg,47189796-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15320.jpg" title="Psyche. Monatlich erscheinende Zeitschrift für den gesamten Okkultismus (...). 1. Jahrgang, Doppelheft 9 / 10, Dezember 1914 und Januar 1915."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brandler-Pracht, Karl (Hrsg.): Psyche. Monatlich erscheinende Zeitschrift für den gesamten Okkultismus (...). 1. Jahrgang, Doppelheft 9 / 10, Dezember 1914 und Januar 1915. Berlin, Selbstverlag, 1914/15. Gr- 8°. 1 Bl., SS. 231-380, 1 Bl. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag und die ersten zwei Blatt an der Seitenkante mit kleinem Randriss (durch Bestossung). Papierbedingt gebräunt.. Schlagworte: Vamyrismus, Magie, Occulta<br>Bestell-Nr.: 15320<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Psyche-Monatlich-erscheinende-Zeitschrift-fuer-den-gesamten-Okkultismus-1-Jahrgang-Doppelheft-9-10-Dezember-1914-und-Januar-1915-Brandler-Pracht-Karl-Hrsg,47189796-buch">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 23:13:40 +0100http://www.buchfreund.de/Psyche-Monatlich-erscheinende-Zeitschrift-fuer-den-gesamten-Okkultismus-1-Jahrgang-Doppelheft-9-10-Dezember-1914-und-Januar-1915-Brandler-Pracht-Karl-Hrsg,47189796-buchMes Méthodes. La Radiésthesiie au Service de la Médicine. Préfaces de Messieurs Henry de France et Th. Delville. Nombreux clichés et planches.http://www.buchfreund.de/Mes-Méthodes-La-Radiésthesiie-au-Service-de-la-Médicine-Préfaces-de-Messieurs-Henry-de-France-et-Th-Delville-Nombreux-clichés-et-planches-Discry-Georges,45777703-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13313.jpg" title="Mes Méthodes. La Radiésthesiie au Service de la Médicine. Préfaces de Messieurs Henry de France et Th. Delville. Nombreux clichés et planches."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13313_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Discry, Georges: Mes Méthodes. La Radiésthesiie au Service de la Médicine. Préfaces de Messieurs Henry de France et Th. Delville. Nombreux clichés et planches. Liege, Selbstverlag, 1941. Gr- 8°. 189 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Expliquant les méthodes détaillées de recherches le Régime Alimentaire au Pendule, le Diagnostic Médical, la Syntonisation des Médicaments, les Radiations Nocives, le Cancer, Dépistage, Moyens Préventifs, les possibilités de Guérison. - Unbeschnitten. Papierbedingt gebräunt, sonst gut. / Pas coupé. Bruni. Mais en bon état. Schlagworte: Radiästhesie, Pendel, Heilkunde, Medizin<br>Bestell-Nr.: 13313<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mes-Méthodes-La-Radiésthesiie-au-Service-de-la-Médicine-Préfaces-de-Messieurs-Henry-de-France-et-Th-Delville-Nombreux-clichés-et-planches-Discry-Georges,45777703-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Nov 2009 23:10:33 +0100http://www.buchfreund.de/Mes-Méthodes-La-Radiésthesiie-au-Service-de-la-Médicine-Préfaces-de-Messieurs-Henry-de-France-et-Th-Delville-Nombreux-clichés-et-planches-Discry-Georges,45777703-buchDie Erde. Der Mond. Sammlung neu-theosophischen Schriften No 5 u. Sammlung von Neu-Salems-Schriften No. 6.http://www.buchfreund.de/Die-Erde-Der-Mond-Sammlung-neu-theosophischen-Schriften-No-5-u-Sammlung-von-Neu-Salems-Schriften-No-6-Lorber-Jakob,43653847-buchLorber, Jakob: Die Erde. Der Mond. Sammlung neu-theosophischen Schriften No 5 u. Sammlung von Neu-Salems-Schriften No. 6. Bietigheim, Neu-theosophischer Verlag u. Neu-Salems-Verlag, 1897-1907. Gr- 8°. VIII, 282 SS., 2 Bll.; 32 SS. Halb-Leinen d. Zt.1: Die Erde in natürlicher und geistiger Hinsicht, Bau, innere Einrichtung und Zweck sowie desgleichen ihrer Bewohner; mit Seelen-Entwicklungs-Lehre, Winke über Veredlung und Vollendung der Seelen (Elementar- und Natur-Geister etc.) nebst bedeutsamen Diät- und Verhaltungs-Regeln. Kundgegeben vom Baumeister und Herrn derselben durch einen hierzu erwählten Knecht. Zweite Auflage mit größerer Schrift, Kapitelüberschriften, Inhalts-Verzeichnis und Register herausgegeben von C.F.L. - 2: Der Mond in seinen natürlichen und geistigen Verhältnissen sowie desgl. seiner Bewohner. Mit Erklärung des Schlafwandelns (Mondsucht) und des Somnambulismus und mit einem Nachtrage über das magnetische Fluidum nebst einem denkwürdigen Vorwort in zwei Abschnitten. Empfangen vom Herrn. Neu herausgegeben von C.F.L.. Dritte Auflage. - Ecken bestossen. Innengelenk brüchig. Titel mit zwei Besitzvermerken, einer überklebt. Ca. 10 Blatt mit farbigen Randanstreichungen. Wenige Blätter leicht fleckig. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Theosophie, occulta, Okkultismus<br>Bestell-Nr.: 11025<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erde-Der-Mond-Sammlung-neu-theosophischen-Schriften-No-5-u-Sammlung-von-Neu-Salems-Schriften-No-6-Lorber-Jakob,43653847-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Jun 2009 05:13:15 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Erde-Der-Mond-Sammlung-neu-theosophischen-Schriften-No-5-u-Sammlung-von-Neu-Salems-Schriften-No-6-Lorber-Jakob,43653847-buchBeiträge zu einer Geschichte der Freimaurerei in Oesterreich.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zu-einer-Geschichte-der-Freimaurerei-in-Oesterreich-W-B-anonym,43235637-buchW. B. (anonym): Beiträge zu einer Geschichte der Freimaurerei in Oesterreich. Regensburg, Coppenrath, 1868. 8°. 128 SS. Original-BroschurUnbeschnitten. Umschlag mit Bibliotheksschildchen, leicht fleckig und mit kleinen Randläsuren. Titel mit Stempel. Leicht stockig. Schlagworte: Freimaurer, masonica<br>Bestell-Nr.: 10786<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zu-einer-Geschichte-der-Freimaurerei-in-Oesterreich-W-B-anonym,43235637-buch">Bestellen</a>Tue, 26 May 2009 22:07:17 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zu-einer-Geschichte-der-Freimaurerei-in-Oesterreich-W-B-anonym,43235637-buchDurch`s Feuer. Partnerschaft als spiritueller Weg.http://www.buchfreund.de/Durch-s-Feuer-Partnerschaft-als-spiritueller-Weg-Powers-Rhea-u-Gawain,41962892-buchPowers, Rhea u. Gawain: Durch`s Feuer. Partnerschaft als spiritueller Weg. Seeon, Falk, 1994. Gr- 8°. 247 SS. Illustrierte Original-Broschur2. Auflage. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Esoterik<br>Bestell-Nr.: 7712<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-s-Feuer-Partnerschaft-als-spiritueller-Weg-Powers-Rhea-u-Gawain,41962892-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Apr 2009 22:33:37 +0200http://www.buchfreund.de/Durch-s-Feuer-Partnerschaft-als-spiritueller-Weg-Powers-Rhea-u-Gawain,41962892-buchAtlantis und Lemuria. Band 1.http://www.buchfreund.de/Atlantis-und-Lemuria-Band-1-Jahnke-Ursula-Hrsg,41962894-buchJahnke, Ursula (Hrsg.): Atlantis und Lemuria. Band 1. Düsseldorf, Selbstverlag, (1989). 8°. 147 SS. mit Abbildungen Illustrierte Original-BroschurAuszüge aus Kontakt-Berichte 1975-1981. Heft 1. - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7714<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlantis-und-Lemuria-Band-1-Jahnke-Ursula-Hrsg,41962894-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Apr 2009 22:33:37 +0200http://www.buchfreund.de/Atlantis-und-Lemuria-Band-1-Jahnke-Ursula-Hrsg,41962894-buchFreimaurerei und Bühne.http://www.buchfreund.de/Freimaurerei-und-Buehne-Wasserburg-Ph,42933452-buchWasserburg, Ph.: Freimaurerei und Bühne. Frankfurt a.M., Foesser, 1880. 8°. SS. 204-228 Original-BroschurFrankfurter zeitgemäße Broschüren. Neue Folge. Band I, Heft 7. - Umschlag angestaubt und etwas fleckig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Masonica, Freimaurer<br>Bestell-Nr.: 10432<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freimaurerei-und-Buehne-Wasserburg-Ph,42933452-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Apr 2009 22:33:37 +0200http://www.buchfreund.de/Freimaurerei-und-Buehne-Wasserburg-Ph,42933452-buchReden aus dem Jenseits. Eine Sammlung bemerkenswerter medialer Kundgebungen.http://www.buchfreund.de/Reden-aus-dem-Jenseits-Eine-Sammlung-bemerkenswerter-medialer-Kundgebungen-Gemeinschaft-fuer-religioese-und-geistige-Erneuerung-Hrsg,41866989-buchGemeinschaft für religiöse und geistige Erneuerung (Hrsg.): Reden aus dem Jenseits. Eine Sammlung bemerkenswerter medialer Kundgebungen. München, Schwarz, 1953. 8°. 62 SS., 1 Bl. Original-BroschurKajus Sphäre Schriftenreihe, Band 1. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Mediumismus, Okkultismus, Jenseitsverkehr, Spiritismus<br>Bestell-Nr.: 5581<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reden-aus-dem-Jenseits-Eine-Sammlung-bemerkenswerter-medialer-Kundgebungen-Gemeinschaft-fuer-religioese-und-geistige-Erneuerung-Hrsg,41866989-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Apr 2009 22:33:36 +0200http://www.buchfreund.de/Reden-aus-dem-Jenseits-Eine-Sammlung-bemerkenswerter-medialer-Kundgebungen-Gemeinschaft-fuer-religioese-und-geistige-Erneuerung-Hrsg,41866989-buch