Buchwesen - Bibliographie von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBuchwesen - BibliographieTue, 07 Feb 2012 22:30:40 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Erstes Hundert Teutscher Reimen-Sprüche Salomons von Golaw.http://www.buchfreund.de/Erstes-Hundert-Teutscher-Reimen-Sprueche-Salomons-von-Golaw-Diesch-Karl-Hrsg,52603219-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28637.jpg" title="Erstes Hundert Teutscher Reimen-Sprüche Salomons von Golaw."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Diesch, Karl (Hrsg.): Erstes Hundert Teutscher Reimen-Sprüche Salomons von Golaw. Königsberg, Kanter, o. J. (wohl 1930er Jahre). Kl-8°. Ca. 70 nn. Bll. Illustriertes Original-Halbpergament.Liebhaberdruck des Kanter-Verlages. Numeriertes Exemplar (226 von nur 400)! Schönes Faksimile der Ausgabe Breslau 1638, mit Nachwort von Karl Diesch. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Salomon von Golaw, Facsimile<br>Bestell-Nr.: 28637<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erstes-Hundert-Teutscher-Reimen-Sprueche-Salomons-von-Golaw-Diesch-Karl-Hrsg,52603219-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 22:30:40 +0100http://www.buchfreund.de/Erstes-Hundert-Teutscher-Reimen-Sprueche-Salomons-von-Golaw-Diesch-Karl-Hrsg,52603219-buchBuchkunst der Gotik. Buchkunst der Romanik. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Buchkunst-der-Gotik-Buchkunst-der-Romanik-2-Baende-Mazal-Otto,55857141-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30729.jpg" title="Buchkunst der Gotik. Buchkunst der Romanik. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30729_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mazal, Otto: Buchkunst der Gotik. Buchkunst der Romanik. 2 Bände. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1975-1978. 4°. 253; 366 SS., 1 Bl. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Broschur mit illustriertem Schutzumschlag in Orig.-Pappschuber.Buchkunst im Wandel der Zeiten, Band 1 u. 2. Sonderausgabe. - Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Ein Schutzumschlag am Rücken mit kleinen Randrisschen. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30729<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchkunst-der-Gotik-Buchkunst-der-Romanik-2-Baende-Mazal-Otto,55857141-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 23:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Buchkunst-der-Gotik-Buchkunst-der-Romanik-2-Baende-Mazal-Otto,55857141-buchDie Holzschnitte der deutschen Hedwigslegende (Breslau 1504). Bildbeschreibungen, buch- und kunsthistorische Bemerkungen sowie szenischer Exkurs über einen eventuellen Zusammenhang der Holzschnittfolgen und ihrer Künstler im ""Schatzbehalter"" (Nürnberg 1491) und in der ""Hedwigslegende"".http://www.buchfreund.de/Die-Holzschnitte-der-deutschen-Hedwigslegende-Breslau-1504-Bildbeschreibungen-buch-und-kunsthistorische-Bemerkungen-sowie-szenischer-Exkurs-ueber-einen-eventuellen-Zusammenhang-der-Holzschnittfolgen-u,55747105-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/1003.jpg" title="Die Holzschnitte der deutschen Hedwigslegende (Breslau 1504). Bildbeschreibungen, buch- und kunsthistorische Bemerkungen sowie szenischer Exkurs über einen eventuellen Zusammenhang der Holzschnittfolgen und ihrer Künstler im ""Schatzbehalter"" (Nürnberg 1491) und in der ""Hedwigslegende""."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/1003_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pressler, Guido: Die Holzschnitte der deutschen Hedwigslegende (Breslau 1504). Bildbeschreibungen, buch- und kunsthistorische Bemerkungen sowie szenischer Exkurs über einen eventuellen Zusammenhang der Holzschnittfolgen und ihrer Künstler im ""Schatzbehalter"" (Nürnberg 1491) und in der ""Hedwigslegende"". Hürtgenwald, Pressler, 1997. 4°. 4 Bll., 225 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen mit Deckelillustration.Hinterdeckel mit wenigen blassen Fleckchen, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Heilige Hedwig<br>Bestell-Nr.: 1003<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Holzschnitte-der-deutschen-Hedwigslegende-Breslau-1504-Bildbeschreibungen-buch-und-kunsthistorische-Bemerkungen-sowie-szenischer-Exkurs-ueber-einen-eventuellen-Zusammenhang-der-Holzschnittfolgen-u,55747105-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Holzschnitte-der-deutschen-Hedwigslegende-Breslau-1504-Bildbeschreibungen-buch-und-kunsthistorische-Bemerkungen-sowie-szenischer-Exkurs-ueber-einen-eventuellen-Zusammenhang-der-Holzschnittfolgen-u,55747105-buchExlibris Otto Julius Bierbaum 1896. Gestaltet von Emil Rudolf Weiß, im Druck monogrammiert und datiert.http://www.buchfreund.de/Exlibris-Otto-Julius-Bierbaum-1896-Gestaltet-von-Emil-Rudolf-Weiss-im-Druck-monogrammiert-und-datiert-Bierbaum,52615028-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/788.jpg" title="Exlibris Otto Julius Bierbaum 1896. Gestaltet von Emil Rudolf Weiß, im Druck monogrammiert und datiert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/788_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bierbaum -: Exlibris Otto Julius Bierbaum 1896. Gestaltet von Emil Rudolf Weiß, im Druck monogrammiert und datiert. 1896. Ca. 7,5 x 10 cm (Blatt ca. 11 x 12,5 cm).Gut erhalten. Schlagworte: Ex Libris, bookplate, marque de possession<br>Bestell-Nr.: 788<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exlibris-Otto-Julius-Bierbaum-1896-Gestaltet-von-Emil-Rudolf-Weiss-im-Druck-monogrammiert-und-datiert-Bierbaum,52615028-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 22:30:44 +0100http://www.buchfreund.de/Exlibris-Otto-Julius-Bierbaum-1896-Gestaltet-von-Emil-Rudolf-Weiss-im-Druck-monogrammiert-und-datiert-Bierbaum,52615028-buchDie lateinischen und deutschen Handschriften der Universitäts-Bibliothek Leipzig. Band 3: Die juristischen Handschriften. Unveränderter Nachdruck der Auflage 1905.http://www.buchfreund.de/Die-lateinischen-und-deutschen-Handschriften-der-Universitaets-Bibliothek-Leipzig-Band-3-Die-juristischen-Handschriften-Unveraenderter-Nachdruck-der-Auflage-1905-Helssig-Rudolf,48660906-buchHelssig, Rudolf: Die lateinischen und deutschen Handschriften der Universitäts-Bibliothek Leipzig. Band 3: Die juristischen Handschriften. Unveränderter Nachdruck der Auflage 1905. Wiesbaden, Harrassowitz, 1996. Gr- 8°. XL, 371 SS., 2 w. Bll. Goldgeprägtes Original-Leinen.Katalog der Handschriften der Universitäts-Bibliothek Leipzig. Abteilung VI. - Minimale Lagerspuren, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Buchwesen, Jura<br>Bestell-Nr.: 18634<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-lateinischen-und-deutschen-Handschriften-der-Universitaets-Bibliothek-Leipzig-Band-3-Die-juristischen-Handschriften-Unveraenderter-Nachdruck-der-Auflage-1905-Helssig-Rudolf,48660906-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-lateinischen-und-deutschen-Handschriften-der-Universitaets-Bibliothek-Leipzig-Band-3-Die-juristischen-Handschriften-Unveraenderter-Nachdruck-der-Auflage-1905-Helssig-Rudolf,48660906-buchDie Fruchtbringende Gesellschaft unter Herzog August von Sachsen-Weißenfels. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Die-Fruchtbringende-Gesellschaft-unter-Herzog-August-von-Sachsen-Weissenfels-2-Baende-Bircher-Martin-u-Andreas-Herz-Hrsg,47868850-buchBircher, Martin u. Andreas Herz (Hrsg.): Die Fruchtbringende Gesellschaft unter Herzog August von Sachsen-Weißenfels. 2 Bände. Tübingen, Niemeyer, 1997. Gr- 8°. 464; 361 SS., 1 Bl., mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Die Deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts, Fruchtbringende Gesellschaft. Kritische Ausgabe der Briefe, Beilagen und Akademiearbeiten (Reihe I), Dokumente und Darstellungen (Reihe II). Im Auftrag der Herzog August Bibliothek herausgegeben. Reihe II, Abteilung C: Halle, Band 1 u. 2. 1: Die preußischen Mitglieder (...) - 2: Süddeutsche und österreichische Mitglieder (...). - Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Kopfschnitt, Innendeckel jew. mit kleinem Besitzvermerk, sonst sauber und sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 16762<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fruchtbringende-Gesellschaft-unter-Herzog-August-von-Sachsen-Weissenfels-2-Baende-Bircher-Martin-u-Andreas-Herz-Hrsg,47868850-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Fruchtbringende-Gesellschaft-unter-Herzog-August-von-Sachsen-Weissenfels-2-Baende-Bircher-Martin-u-Andreas-Herz-Hrsg,47868850-buchBriefe der Fruchtbringenden Gesellschaft und Beilagen: Die Zeit Herzog Augusts von Sachsen-Weißenfels 1667-1680. Mit Breslauer Schuldrama ""Actus Von der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschaft"" (1670) und den Registern der Mitglieder.http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Fruchtbringenden-Gesellschaft-und-Beilagen-Die-Zeit-Herzog-Augusts-von-Sachsen-Weissenfels-1667-1680-Mit-Breslauer-Schuldrama-Actus-Von-der-Hochloebl-Fruchtbringenden-Gesellschaft-1670-und,47868851-buchBircher, Martin, Gabriele Henkel u. Andreas Herz (Hrsg.): Briefe der Fruchtbringenden Gesellschaft und Beilagen: Die Zeit Herzog Augusts von Sachsen-Weißenfels 1667-1680. Mit Breslauer Schuldrama ""Actus Von der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschaft"" (1670) und den Registern der Mitglieder. Tübingen, Niemeyer, 1991. Gr- 8°. 435 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Die Deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts, Fruchtbringende Gesellschaft. Kritische Ausgabe der Briefe, Beilagen und Akademiearbeiten (Reihe I), Dokumente und Darstellungen (Reihe II). Im Auftrag der Herzog August Bibliothek herausgegeben. Reihe II, Abteilung C: Halle. - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 16763<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Fruchtbringenden-Gesellschaft-und-Beilagen-Die-Zeit-Herzog-Augusts-von-Sachsen-Weissenfels-1667-1680-Mit-Breslauer-Schuldrama-Actus-Von-der-Hochloebl-Fruchtbringenden-Gesellschaft-1670-und,47868851-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:01 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Fruchtbringenden-Gesellschaft-und-Beilagen-Die-Zeit-Herzog-Augusts-von-Sachsen-Weissenfels-1667-1680-Mit-Breslauer-Schuldrama-Actus-Von-der-Hochloebl-Fruchtbringenden-Gesellschaft-1670-und,47868851-buchDie Abenteuer des Ritters Theuerdank. Kolorierter Nachdruck der Gesamtausgabe von 1517.http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-Ritters-Theuerdank-Kolorierter-Nachdruck-der-Gesamtausgabe-von-1517-Kaiser-Maximilan-I,54378869-buchKaiser Maximilan I.: Die Abenteuer des Ritters Theuerdank. Kolorierter Nachdruck der Gesamtausgabe von 1517. Köln, Taschen, (2003). Fol.. Unpag., durchgehend faksimiliert mit den farbigen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.The Adventures of the Knight Theuerdank. Complete coloured facsimile of the 1517 edition. - Faksimile-Band ohne das Beiheft. - Einband leicht angestaubt und mit wenigen Fleckchen, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 41630<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-Ritters-Theuerdank-Kolorierter-Nachdruck-der-Gesamtausgabe-von-1517-Kaiser-Maximilan-I,54378869-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 05:02:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-Ritters-Theuerdank-Kolorierter-Nachdruck-der-Gesamtausgabe-von-1517-Kaiser-Maximilan-I,54378869-buchBibliographie. Mit einem Geleitwort von Friedrich Heine.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Mit-einem-Geleitwort-von-Friedrich-Heine-Oschilewski-Walther-G,54284460-buchOschilewski, Walther G.: Bibliographie. Mit einem Geleitwort von Friedrich Heine. Bonn, Archiv der sozialen Demokratie, Friedrich-Ebert-Stiftung, 1979. Gr- 8°. 52 SS. Original-Broschur.Mit Widmung ""Mit herzlichen Grüssen, Dein W.G.O."". - Vortitel sowie die letzten drei Seiten mit wenigen handschrifltichen Anmekungen (wohl von Oschilewski). Obere Ecke leicht bestossen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41576<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Mit-einem-Geleitwort-von-Friedrich-Heine-Oschilewski-Walther-G,54284460-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 05:04:53 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Mit-einem-Geleitwort-von-Friedrich-Heine-Oschilewski-Walther-G,54284460-buchDie Bibel in der Romanik.http://www.buchfreund.de/Die-Bibel-in-der-Romanik-Cahn-Walter,52285981-buchCahn, Walter: Die Bibel in der Romanik. München, Hirmer, 1982. 4°. 306 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Nur Schutzumschlag etwas berieben und mit wenigen kleinen Schabspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28185<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bibel-in-der-Romanik-Cahn-Walter,52285981-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bibel-in-der-Romanik-Cahn-Walter,52285981-buchTaschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, in Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1985 (Band 11).http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Auktionspreise-alter-Buecher-Eine-systematische-Zusammenstellung-der-Ergebnisse-aus-den-Buchauktionen-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-in-Oesterreich-und-der-Schweiz-Ausgabe-1985-Band,53404019-buchBibliographie -: Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, in Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1985 (Band 11). Aachen, Radtke, 1986. 8°. 1141 SS. Illustriertes Original-Leinen.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 880<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Auktionspreise-alter-Buecher-Eine-systematische-Zusammenstellung-der-Ergebnisse-aus-den-Buchauktionen-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-in-Oesterreich-und-der-Schweiz-Ausgabe-1985-Band,53404019-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Auktionspreise-alter-Buecher-Eine-systematische-Zusammenstellung-der-Ergebnisse-aus-den-Buchauktionen-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-in-Oesterreich-und-der-Schweiz-Ausgabe-1985-Band,53404019-buchInternationale Germanistische Bibliographie 1980. IGB.http://www.buchfreund.de/Internationale-Germanistische-Bibliographie-1980-IGB-Koch-Hans-Albrecht-u-Uta,52145635-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27884.jpg" title="Internationale Germanistische Bibliographie 1980. IGB."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27884_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koch, Hans-Albrecht u. Uta: Internationale Germanistische Bibliographie 1980. IGB. New York, London u. Paris, Saur, 1981. Gr- 8°. XII, 854 SS., 2 Bll. Original-Pappband.Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar, Rücken mit zwei gelöschten Signaturschildchen. Kanten berieben. Schnitt leicht gebrauchsspurig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27884<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Internationale-Germanistische-Bibliographie-1980-IGB-Koch-Hans-Albrecht-u-Uta,52145635-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Internationale-Germanistische-Bibliographie-1980-IGB-Koch-Hans-Albrecht-u-Uta,52145635-buchTranslations from the German. A series of bibliographies. English 1948-1964. 2nd revised edition.http://www.buchfreund.de/Translations-from-the-German-A-series-of-bibliographies-English-1948-1964-2nd-revised-edition-Moennig-Richard,51137560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25583.jpg" title="Translations from the German. A series of bibliographies. English 1948-1964. 2nd revised edition."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25583_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mönnig, Richard: Translations from the German. A series of bibliographies. English 1948-1964. 2nd revised edition. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1968. Gr- 8°. 5 Bll., 509 SS. Original-Leinen.Inter Nations, Bad Godesberg. - Schnitt leicht stockig, sonst sauber und gut erhalten. / Edges slightly foxed, otherwise nice copy.<br>Bestell-Nr.: 25583<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Translations-from-the-German-A-series-of-bibliographies-English-1948-1964-2nd-revised-edition-Moennig-Richard,51137560-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Translations-from-the-German-A-series-of-bibliographies-English-1948-1964-2nd-revised-edition-Moennig-Richard,51137560-buchHimmels- und Weltenbilder. Kleinodien österreichischer Buchmalerei aus der österreichischen Nationalbibliothek.http://www.buchfreund.de/Himmels-und-Weltenbilder-Kleinodien-oesterreichischer-Buchmalerei-aus-der-oesterreichischen-Nationalbibliothek-Mazal-Otto,51148424-buchMazal, Otto: Himmels- und Weltenbilder. Kleinodien österreichischer Buchmalerei aus der österreichischen Nationalbibliothek. Wien, Edition Tusch, 1973. Fol.. 183 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen Original-Pappband mit SchutzumschlagSchutzumschlag gering berieben, Titel mit Stempel, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Österreich, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 25635<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Himmels-und-Weltenbilder-Kleinodien-oesterreichischer-Buchmalerei-aus-der-oesterreichischen-Nationalbibliothek-Mazal-Otto,51148424-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Himmels-und-Weltenbilder-Kleinodien-oesterreichischer-Buchmalerei-aus-der-oesterreichischen-Nationalbibliothek-Mazal-Otto,51148424-buchAndachtsbücher des Mittelalters aus Privatbesitz. Bearbeitet von Joachim M. Plotzek.http://www.buchfreund.de/Andachtsbuecher-des-Mittelalters-aus-Privatbesitz-Bearbeitet-von-Joachim-M-Plotzek-Legner-Anton-Hrsg,51252620-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25944.jpg" title="Andachtsbücher des Mittelalters aus Privatbesitz. Bearbeitet von Joachim M. Plotzek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25944_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Legner, Anton (Hrsg.): Andachtsbücher des Mittelalters aus Privatbesitz. Bearbeitet von Joachim M. Plotzek. Köln, Locher, 1987. 4°. 250 SS., 1 w. Bl. mit vielen Abbildungen Illustrierter Original-PappbandKatalog zur Ausstellung im Schnütgen-Museum, Köln, 1987. Gebundene Ausgabe. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 25944<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andachtsbuecher-des-Mittelalters-aus-Privatbesitz-Bearbeitet-von-Joachim-M-Plotzek-Legner-Anton-Hrsg,51252620-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Andachtsbuecher-des-Mittelalters-aus-Privatbesitz-Bearbeitet-von-Joachim-M-Plotzek-Legner-Anton-Hrsg,51252620-buchVierhundert Jahre Mercator. Vierhundert Jahre Atlas. ""Die ganze Welt zwischen zwei Buchdeckeln"". Eine Geschichte der Atlanten. Herausgegeben im Auftrag der Bayrischen Staatsbibliothek.http://www.buchfreund.de/Vierhundert-Jahre-Mercator-Vierhundert-Jahre-Atlas-Die-ganze-Welt-zwischen-zwei-Buchdeckeln-Eine-Geschichte-der-Atlanten-Herausgegeben-im-Auftrag-der-Bayrischen-Staatsbibliothek-Wolff-Hans-Hrsg,51613372-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26721.jpg" title="Vierhundert Jahre Mercator. Vierhundert Jahre Atlas. ""Die ganze Welt zwischen zwei Buchdeckeln"". Eine Geschichte der Atlanten. Herausgegeben im Auftrag der Bayrischen Staatsbibliothek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26721_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolff, Hans (Hrsg.): Vierhundert Jahre Mercator. Vierhundert Jahre Atlas. ""Die ganze Welt zwischen zwei Buchdeckeln"". Eine Geschichte der Atlanten. Herausgegeben im Auftrag der Bayrischen Staatsbibliothek. Weißenhorn, Konrad, 1995. q-4°. 382 SS., 2 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Bayerische Staatsbibliothek, Ausstellungskataloge 65. - Fußschnitt mit Gebrauchsspuren, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26721<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vierhundert-Jahre-Mercator-Vierhundert-Jahre-Atlas-Die-ganze-Welt-zwischen-zwei-Buchdeckeln-Eine-Geschichte-der-Atlanten-Herausgegeben-im-Auftrag-der-Bayrischen-Staatsbibliothek-Wolff-Hans-Hrsg,51613372-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Vierhundert-Jahre-Mercator-Vierhundert-Jahre-Atlas-Die-ganze-Welt-zwischen-zwei-Buchdeckeln-Eine-Geschichte-der-Atlanten-Herausgegeben-im-Auftrag-der-Bayrischen-Staatsbibliothek-Wolff-Hans-Hrsg,51613372-buchEdita u. Inedita Schopenhaueriana. Eine Schopenhauer-Bibliographie sowie Randschriften u. Briefe Arthur Schopenhauer`s, mit Porträt, Wappen u. Facsimile der Handschrift des Meisters, herausgegeben zu seinem hundertjährigen Geburtstage.http://www.buchfreund.de/Edita-u-Inedita-Schopenhaueriana-Eine-Schopenhauer-Bibliographie-sowie-Randschriften-u-Briefe-Arthur-Schopenhauer-s-mit-Portraet-Wappen-u-Facsimile-der-Handschrift-des-Meisters-herausgegeben-zu-seinem,51158235-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25660.jpg" title="Edita u. Inedita Schopenhaueriana. Eine Schopenhauer-Bibliographie sowie Randschriften u. Briefe Arthur Schopenhauer`s, mit Porträt, Wappen u. Facsimile der Handschrift des Meisters, herausgegeben zu seinem hundertjährigen Geburtstage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25660_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grisebach, Eduard: Edita u. Inedita Schopenhaueriana. Eine Schopenhauer-Bibliographie sowie Randschriften u. Briefe Arthur Schopenhauer`s, mit Porträt, Wappen u. Facsimile der Handschrift des Meisters, herausgegeben zu seinem hundertjährigen Geburtstage. Leipzig, Brockhaus, 1888. 4°. 221 SS., 1 Bl., 1 gefaltete Tafel (Handschrift-Faksimile). Neuerer Pappband, Ausschnitt der Original-Broschur auf Vorder- und Hinterdeckel aufgezogen.Unbeschnitten. Papierbedingt etwas randbrüchig und gebräunt (die letzten zwei Seiten stärker). Teils leicht stockig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Schopenhauer<br>Bestell-Nr.: 25660<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Edita-u-Inedita-Schopenhaueriana-Eine-Schopenhauer-Bibliographie-sowie-Randschriften-u-Briefe-Arthur-Schopenhauer-s-mit-Portraet-Wappen-u-Facsimile-der-Handschrift-des-Meisters-herausgegeben-zu-seinem,51158235-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Edita-u-Inedita-Schopenhaueriana-Eine-Schopenhauer-Bibliographie-sowie-Randschriften-u-Briefe-Arthur-Schopenhauer-s-mit-Portraet-Wappen-u-Facsimile-der-Handschrift-des-Meisters-herausgegeben-zu-seinem,51158235-buchDas Papier. Seine Herstellung und Verwendung als Werkstoff des Druckers und Papierverarbeiters. Ein Lehr- und Handbuch für die papiererzeugende Industrie und das graphische und papierverarbeitende Gewerbe. Zweite vollkommen neu bearbeitete und erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/Das-Papier-Seine-Herstellung-und-Verwendung-als-Werkstoff-des-Druckers-und-Papierverarbeiters-Ein-Lehr-und-Handbuch-fuer-die-papiererzeugende-Industrie-und-das-graphische-und-papierverarbeitende-Gewer,51295981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26073.jpg" title="Das Papier. Seine Herstellung und Verwendung als Werkstoff des Druckers und Papierverarbeiters. Ein Lehr- und Handbuch für die papiererzeugende Industrie und das graphische und papierverarbeitende Gewerbe. Zweite vollkommen neu bearbeitete und erweiterte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26073_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keim, Karl: Das Papier. Seine Herstellung und Verwendung als Werkstoff des Druckers und Papierverarbeiters. Ein Lehr- und Handbuch für die papiererzeugende Industrie und das graphische und papierverarbeitende Gewerbe. Zweite vollkommen neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart, Blersch, 1956. Gr- 8°. 584, VIII SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband.Ecken leicht bestossen. Besitzvermerk auf Titel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26073<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Papier-Seine-Herstellung-und-Verwendung-als-Werkstoff-des-Druckers-und-Papierverarbeiters-Ein-Lehr-und-Handbuch-fuer-die-papiererzeugende-Industrie-und-das-graphische-und-papierverarbeitende-Gewer,51295981-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Papier-Seine-Herstellung-und-Verwendung-als-Werkstoff-des-Druckers-und-Papierverarbeiters-Ein-Lehr-und-Handbuch-fuer-die-papiererzeugende-Industrie-und-das-graphische-und-papierverarbeitende-Gewer,51295981-buchDer Inhalt der deutschen Romane und Novellen der Gegenwart. 3 Bände. (Alverdes - Zweig, komplett).http://www.buchfreund.de/Der-Inhalt-der-deutschen-Romane-und-Novellen-der-Gegenwart-3-Baende-Alverdes-Zweig-komplett-Beer-Johannes-Wilhelm-Olbrich-und-Karl-Weitzel-Hrsg,51024148-buchBeer, Johannes, Wilhelm Olbrich und Karl Weitzel (Hrsg.): Der Inhalt der deutschen Romane und Novellen der Gegenwart. 3 Bände. (Alverdes - Zweig, komplett). Stuttgart, Hiersemann, 1952-1954. Gr- 8°. 1019 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Der Romanführer, Band III, IV u. V. - Einbände leicht lichtrandig und mit wenigen Fleckchen. Titel von Band 1 leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 25214<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Inhalt-der-deutschen-Romane-und-Novellen-der-Gegenwart-3-Baende-Alverdes-Zweig-komplett-Beer-Johannes-Wilhelm-Olbrich-und-Karl-Weitzel-Hrsg,51024148-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Inhalt-der-deutschen-Romane-und-Novellen-der-Gegenwart-3-Baende-Alverdes-Zweig-komplett-Beer-Johannes-Wilhelm-Olbrich-und-Karl-Weitzel-Hrsg,51024148-buchSchätze als Alltag. Dokumente aus kirchlichen Archiven und Bibliotheken.http://www.buchfreund.de/Schaetze-als-Alltag-Dokumente-aus-kirchlichen-Archiven-und-Bibliotheken-Bepler-Jochen-Hans-Otte-u-Thomas-Scharf-Wrede-Hrsg,50721925-buchBepler, Jochen, Hans Otte u. Thomas Scharf-Wrede (Hrsg.): Schätze als Alltag. Dokumente aus kirchlichen Archiven und Bibliotheken. Regensburg, Schnell & Steiner, 2001. 4°. 224 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben und mit wenigen Druckspuren. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24555<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schaetze-als-Alltag-Dokumente-aus-kirchlichen-Archiven-und-Bibliotheken-Bepler-Jochen-Hans-Otte-u-Thomas-Scharf-Wrede-Hrsg,50721925-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Schaetze-als-Alltag-Dokumente-aus-kirchlichen-Archiven-und-Bibliotheken-Bepler-Jochen-Hans-Otte-u-Thomas-Scharf-Wrede-Hrsg,50721925-buchDie Staatsbibliothek zu Berlin. Ihre Geschichte und Organisation während der ersten zwei Jahrhunderte seit ihrer Eröffnung: 1661-1871. Mit 64 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Staatsbibliothek-zu-Berlin-Ihre-Geschichte-und-Organisation-waehrend-der-ersten-zwei-Jahrhunderte-seit-ihrer-Eroeffnung-1661-1871-Mit-64-Abbildungen-Paunelo-Eugen,50507191-buchPaunelo, Eugen: Die Staatsbibliothek zu Berlin. Ihre Geschichte und Organisation während der ersten zwei Jahrhunderte seit ihrer Eröffnung: 1661-1871. Mit 64 Abbildungen. Berlin, de Gruyter, 1965. 4°. XXVII, 2 Bll., 64 Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen.Einband mit Klarsichtfolien bezogen. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Strichcode auf Innendeckel sowie Stempel verso Titel und auf 1-2 Seiten am unteren weissen Rand. Vorsatzblatt etwas knittrig und am oberen Rand mit Rostspur von Heftklammer. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 24267<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Staatsbibliothek-zu-Berlin-Ihre-Geschichte-und-Organisation-waehrend-der-ersten-zwei-Jahrhunderte-seit-ihrer-Eroeffnung-1661-1871-Mit-64-Abbildungen-Paunelo-Eugen,50507191-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Staatsbibliothek-zu-Berlin-Ihre-Geschichte-und-Organisation-waehrend-der-ersten-zwei-Jahrhunderte-seit-ihrer-Eroeffnung-1661-1871-Mit-64-Abbildungen-Paunelo-Eugen,50507191-buchZimelien. Bücherschätze der Universitäts-Bibliothek Leipzig. 262 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Zimelien-Buecherschaetze-der-Universitaets-Bibliothek-Leipzig-262-Abbildungen-Debes-Dietmar-Hrsg,51109098-buchDebes, Dietmar (Hrsg.): Zimelien. Bücherschätze der Universitäts-Bibliothek Leipzig. 262 Abbildungen. Leipzig, Seemann, 1988. 4°. 364 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit wenigen kleinen Randläsuren, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 25466<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zimelien-Buecherschaetze-der-Universitaets-Bibliothek-Leipzig-262-Abbildungen-Debes-Dietmar-Hrsg,51109098-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Zimelien-Buecherschaetze-der-Universitaets-Bibliothek-Leipzig-262-Abbildungen-Debes-Dietmar-Hrsg,51109098-buchBibliographie biographique universelle. Dictionnaire des ouvrages relatifs a l`histoire de la vie publique et privee des personnages celebres de tous les temps et de toutes les nations, depuis le commencement du monde jusqu`a nos jours. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-biographique-universelle-Dictionnaire-des-ouvrages-relatifs-a-l-histoire-de-la-vie-publique-et-privee-des-personnages-celebres-de-tous-les-temps-et-de-toutes-les-nations-depuis-le-commen,49978373-buchOettinger, Edouard-Marie: Bibliographie biographique universelle. Dictionnaire des ouvrages relatifs a l`histoire de la vie publique et privee des personnages celebres de tous les temps et de toutes les nations, depuis le commencement du monde jusqu`a nos jours. 2 Bände in 1. Hildesheim, Gerstenberg, 1971. 8°. 2 Bll., IV SS., 2192 Spp. Goldgeprägtes Original-Leinen.Faksimile der 2. Ausgabe Brüssel 1854. - Rücken etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut sehr erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22649<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-biographique-universelle-Dictionnaire-des-ouvrages-relatifs-a-l-histoire-de-la-vie-publique-et-privee-des-personnages-celebres-de-tous-les-temps-et-de-toutes-les-nations-depuis-le-commen,49978373-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-biographique-universelle-Dictionnaire-des-ouvrages-relatifs-a-l-histoire-de-la-vie-publique-et-privee-des-personnages-celebres-de-tous-les-temps-et-de-toutes-les-nations-depuis-le-commen,49978373-buchAuktionspreise alter Bücher. Deutschland, Österreich, Schweiz 1975-1990. Register zum Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher Bände 1-16. Register I, Band 1 (A-K).http://www.buchfreund.de/Auktionspreise-alter-Buecher-Deutschland-Oesterreich-Schweiz-1975-1990-Register-zum-Taschenbuch-der-Auktionspreise-Alter-Buecher-Baende-1-16-Register-I-Band-1-A-K-Radtke-F-Hrsg,50224431-buchRadtke, F. (Hrsg.): Auktionspreise alter Bücher. Deutschland, Österreich, Schweiz 1975-1990. Register zum Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher Bände 1-16. Register I, Band 1 (A-K). Aachen, Radtke, 1993. 8°. 14 Bll., 1619 SS. Original-Leinen.Gebrauchsexemplar. Einband etwas angeschmutzt, Ecken bestossen. Rücken handschriftlich (mit Filzstift) beschriftet. Innengelenke brüchig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 23373<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auktionspreise-alter-Buecher-Deutschland-Oesterreich-Schweiz-1975-1990-Register-zum-Taschenbuch-der-Auktionspreise-Alter-Buecher-Baende-1-16-Register-I-Band-1-A-K-Radtke-F-Hrsg,50224431-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Auktionspreise-alter-Buecher-Deutschland-Oesterreich-Schweiz-1975-1990-Register-zum-Taschenbuch-der-Auktionspreise-Alter-Buecher-Baende-1-16-Register-I-Band-1-A-K-Radtke-F-Hrsg,50224431-buchLyrik, 25 Jahre. Bibliographie der deutschsprachigen Lyrikpublikationen 1945-1970. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Lyrik-25-Jahre-Bibliographie-der-deutschsprachigen-Lyrikpublikationen-1945-1970-2-Baende-Schluetter-Hans-Juergen-Hrsg,50033534-buchSchlütter, Hans-Jürgen (Hrsg.): Lyrik, 25 Jahre. Bibliographie der deutschsprachigen Lyrikpublikationen 1945-1970. 2 Bände. Hildesheim u. New York, Olms, 1974-1983. Gr- 8°. 3 Bll., 499 SS:; 3 Bll., 511 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Bibliograpohien zur deutschen Literatur, I. - Band 2 papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22750<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lyrik-25-Jahre-Bibliographie-der-deutschsprachigen-Lyrikpublikationen-1945-1970-2-Baende-Schluetter-Hans-Juergen-Hrsg,50033534-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Lyrik-25-Jahre-Bibliographie-der-deutschsprachigen-Lyrikpublikationen-1945-1970-2-Baende-Schluetter-Hans-Juergen-Hrsg,50033534-buchJahrbuch der Deutschen Bibliotheken. Herausgegeben vom Verein Deutscher Bibliothekare VDB. Band 58.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Deutschen-Bibliotheken-Herausgegeben-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare-VDB-Band-58-Dubowik-Belka-Ewa-Redaktion,50033555-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22748.jpg" title="Jahrbuch der Deutschen Bibliotheken. Herausgegeben vom Verein Deutscher Bibliothekare VDB. Band 58."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22748_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dubowik-Belka, Ewa (Redaktion): Jahrbuch der Deutschen Bibliotheken. Herausgegeben vom Verein Deutscher Bibliothekare VDB. Band 58. Wiesbaden, Harrassowitz, 1999. 4°. 706 SS. Illustrierter Original-Pappband.Geringfügig berieben, Buchblock leicht schief, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22748<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Deutschen-Bibliotheken-Herausgegeben-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare-VDB-Band-58-Dubowik-Belka-Ewa-Redaktion,50033555-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Deutschen-Bibliotheken-Herausgegeben-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare-VDB-Band-58-Dubowik-Belka-Ewa-Redaktion,50033555-buchSankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Fünfter Jahrgang. Mit 40 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Fuenfter-Jahrgang-Mit-40-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426029-buchRost, Hans (Hrsg.): Sankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Fünfter Jahrgang. Mit 40 Abbildungen. Augsburg, Seitz, 1938. 4°. 4 Bll., 198 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Unbeschnitten. Gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 23908<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Fuenfter-Jahrgang-Mit-40-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426029-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Fuenfter-Jahrgang-Mit-40-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426029-buchSankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Vierter Jahrgang. Mit 90 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Vierter-Jahrgang-Mit-90-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426030-buchRost, Hans (Hrsg.): Sankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Vierter Jahrgang. Mit 90 Abbildungen. Westheim b. Augsburg, Selbstverlag, 1937. 4°. 4 Bll., 223 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Unbeschnitten. Leinenbezug des Hinterdeckels am Rand mit kleiner Läsur, Vorsätze leicht stockig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 23909<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Vierter-Jahrgang-Mit-90-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426030-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Vierter-Jahrgang-Mit-90-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426030-buchSankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Dritter Jahrgang. Mit 92 darunter 12 farbigen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Dritter-Jahrgang-Mit-92-darunter-12-farbigen-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426031-buchRost, Hans (Hrsg.): Sankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Dritter Jahrgang. Mit 92 darunter 12 farbigen Abbildungen. Westheim b. Augsburg, Selbstverlag, 1936. 4°. 4 Bll., 216 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Unbeschnitten. Innengelenk mit kleinem Anplatzer. Vorsätze etwas stockig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 23910<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Dritter-Jahrgang-Mit-92-darunter-12-farbigen-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426031-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Dritter-Jahrgang-Mit-92-darunter-12-farbigen-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,50426031-buchGiovanni Boccaccio: Die neun Bücher vom Glück und vom Unglück berühmter Männer und Frauen. De casibus virorum illustrium libri novem. Mit 22 farbigen Miniaturen von der Hand und aus der Werkstatt des Meisters Jean Fouquet aus dem ""Münchener Boccaccio"" und 10 Holzschnitten von 1483 übersetzt, erläutert und herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Giovanni-Boccaccio-Die-neun-Buecher-vom-Glueck-und-vom-Unglueck-beruehmter-Maenner-und-Frauen-De-casibus-virorum-illustrium-libri-novem-Mit-22-farbigen-Miniaturen-von-der-Hand-und-aus-der-Werkstatt-de,50237894-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23473.jpg" title="Giovanni Boccaccio: Die neun Bücher vom Glück und vom Unglück berühmter Männer und Frauen. De casibus virorum illustrium libri novem. Mit 22 farbigen Miniaturen von der Hand und aus der Werkstatt des Meisters Jean Fouquet aus dem ""Münchener Boccaccio"" und 10 Holzschnitten von 1483 übersetzt, erläutert und herausgegeben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23473_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pleister, Werner (Hrsg.): Giovanni Boccaccio: Die neun Bücher vom Glück und vom Unglück berühmter Männer und Frauen. De casibus virorum illustrium libri novem. Mit 22 farbigen Miniaturen von der Hand und aus der Werkstatt des Meisters Jean Fouquet aus dem ""Münchener Boccaccio"" und 10 Holzschnitten von 1483 übersetzt, erläutert und herausgegeben. München, Süddeutscher, 1965. Gr- 8°. 196 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag in Pappschuber.Schuber mit Besitzvermerk. Papierbedingt geringfügig gebräunt. Sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 23473<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Giovanni-Boccaccio-Die-neun-Buecher-vom-Glueck-und-vom-Unglueck-beruehmter-Maenner-und-Frauen-De-casibus-virorum-illustrium-libri-novem-Mit-22-farbigen-Miniaturen-von-der-Hand-und-aus-der-Werkstatt-de,50237894-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Giovanni-Boccaccio-Die-neun-Buecher-vom-Glueck-und-vom-Unglueck-beruehmter-Maenner-und-Frauen-De-casibus-virorum-illustrium-libri-novem-Mit-22-farbigen-Miniaturen-von-der-Hand-und-aus-der-Werkstatt-de,50237894-buchEvangeliar Heinrichs des Löwen. Dokumentation zur autorisierten Faksimileausgabe im Insel-Verlag.http://www.buchfreund.de/Evangeliar-Heinrichs-des-Loewen-Dokumentation-zur-autorisierten-Faksimileausgabe-im-Insel-Verlag-Abs-Hermann-J-u-a,49639503-buchAbs, Hermann J. (u. a.): Evangeliar Heinrichs des Löwen. Dokumentation zur autorisierten Faksimileausgabe im Insel-Verlag. Frankfurt a.M., Insel, 1985. Fol.. 33 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen in goldgepr. Origin.-Leinenkassette.Ohne die Faksimileblätter ! Kassette leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Heinrich der Löwe<br>Bestell-Nr.: 21442<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Evangeliar-Heinrichs-des-Loewen-Dokumentation-zur-autorisierten-Faksimileausgabe-im-Insel-Verlag-Abs-Hermann-J-u-a,49639503-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Evangeliar-Heinrichs-des-Loewen-Dokumentation-zur-autorisierten-Faksimileausgabe-im-Insel-Verlag-Abs-Hermann-J-u-a,49639503-buchCatalogue of Greek and Latin Papyri and Ostraca in the Possession of the University of Aberdeen.http://www.buchfreund.de/Catalogue-of-Greek-and-Latin-Papyri-and-Ostraca-in-the-Possession-of-the-University-of-Aberdeen-Turner-Eric-G,49658537-buchTurner, Eric G.: Catalogue of Greek and Latin Papyri and Ostraca in the Possession of the University of Aberdeen. Aberdeen, University Press, 1939. Gr- 8°. XIX, 116 SS., 5 Tafeln. Bibliothekseinband (Leinen) mit aufmontiertem Rückentitel.Aberdeen University Studies No. 116. - Rücken mit zwei gelöschten Signaturschildchen. Titel verso und hinterer Vorsatz gestempelt. Vorderes Vorsatzblatt mit Läsur durch entferntes Etikett. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. / Ex library copy with stickers on spine and stamps on title and rear endpaper. Front endpaper with light damage by removed label. Light browning. Otherwise well preserved.<br>Bestell-Nr.: 21564<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Catalogue-of-Greek-and-Latin-Papyri-and-Ostraca-in-the-Possession-of-the-University-of-Aberdeen-Turner-Eric-G,49658537-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Catalogue-of-Greek-and-Latin-Papyri-and-Ostraca-in-the-Possession-of-the-University-of-Aberdeen-Turner-Eric-G,49658537-buchMemoria delli nomi dell`artifici delle pitture che sono in alcune chiese, facciate, e palazzi di Roma. Fac simile della edizione del 1638 di Napoli. Introduzione e commento critico a cura di Emma Zocca.http://www.buchfreund.de/Memoria-delli-nomi-dell-artifici-delle-pitture-che-sono-in-alcune-chiese-facciate-e-palazzi-di-Roma-Fac-simile-della-edizione-del-1638-di-Napoli-Introduzione-e-commento-critico-a-cura-di-Emma-Zocca-Celi,49570990-buchCelio, Gaspare: Memoria delli nomi dell`artifici delle pitture che sono in alcune chiese, facciate, e palazzi di Roma. Fac simile della edizione del 1638 di Napoli. Introduzione e commento critico a cura di Emma Zocca. Mailand, Electa, 1967. 4°. XIV SS., 1 Bl., SS. 7-133 (so komplett), mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Broschur.Fonti e Trattati di Storiografia Artistica. - Hinterdeckel leicht fleckig, Vorderdeckel und Titel (verso) gestempelt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 21222<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoria-delli-nomi-dell-artifici-delle-pitture-che-sono-in-alcune-chiese-facciate-e-palazzi-di-Roma-Fac-simile-della-edizione-del-1638-di-Napoli-Introduzione-e-commento-critico-a-cura-di-Emma-Zocca-Celi,49570990-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Memoria-delli-nomi-dell-artifici-delle-pitture-che-sono-in-alcune-chiese-facciate-e-palazzi-di-Roma-Fac-simile-della-edizione-del-1638-di-Napoli-Introduzione-e-commento-critico-a-cura-di-Emma-Zocca-Celi,49570990-buchGeographischer Katalog und geographischer Schlüssel des systematischen Kataloges der Bayerischen Staatsbibliothek. Im Auftrag der Bayerischen Staatsbibliothek verfasst.http://www.buchfreund.de/Geographischer-Katalog-und-geographischer-Schluessel-des-systematischen-Kataloges-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Im-Auftrag-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-verfasst-Hirschberger-Egon,49921771-buchHirschberger, Egon: Geographischer Katalog und geographischer Schlüssel des systematischen Kataloges der Bayerischen Staatsbibliothek. Im Auftrag der Bayerischen Staatsbibliothek verfasst. Wiesbaden, Harrassowitz, 1964. Gr- 8°. XXXVIII, 477 SS. Original-Leinen.Mit Widmung des Verfassers. - Einband leicht fleckig (eher unauffällig), hinterer Innendeckel mit kleinem Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bayerische Staatsbibliothek, Geographie<br>Bestell-Nr.: 22499<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographischer-Katalog-und-geographischer-Schluessel-des-systematischen-Kataloges-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Im-Auftrag-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-verfasst-Hirschberger-Egon,49921771-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Geographischer-Katalog-und-geographischer-Schluessel-des-systematischen-Kataloges-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Im-Auftrag-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-verfasst-Hirschberger-Egon,49921771-buchBibliotheca medii aevi manuscripta. Pars prima (apart). Einhundert Handschriften des abendländischen Mittelalters vom neunten bis zum fünfzehnten Jahrhundert. Katalog 83.http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-medii-aevi-manuscripta-Pars-prima-apart-Einhundert-Handschriften-des-abendlaendischen-Mittelalters-vom-neunten-bis-zum-fuenfzehnten-Jahrhundert-Katalog-83-Jacques-Rosenthal,53687547-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40323.jpg" title="Bibliotheca medii aevi manuscripta. Pars prima (apart). Einhundert Handschriften des abendländischen Mittelalters vom neunten bis zum fünfzehnten Jahrhundert. Katalog 83."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40323_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacques Rosenthal: Bibliotheca medii aevi manuscripta. Pars prima (apart). Einhundert Handschriften des abendländischen Mittelalters vom neunten bis zum fünfzehnten Jahrhundert. Katalog 83. München, Selbstverlag, o. J. (wohl um 1925). 4°. 106 SS., 1 Bl., 21 faksimilierte Tafeln. Original-Broschur.Unbeschnitten. Umschlag angestaubt, etwas fleckig und mit wenigen Randrisschen. 2-3 Seiten mit kleinen Fleckchen am Rand. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 40323<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-medii-aevi-manuscripta-Pars-prima-apart-Einhundert-Handschriften-des-abendlaendischen-Mittelalters-vom-neunten-bis-zum-fuenfzehnten-Jahrhundert-Katalog-83-Jacques-Rosenthal,53687547-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-medii-aevi-manuscripta-Pars-prima-apart-Einhundert-Handschriften-des-abendlaendischen-Mittelalters-vom-neunten-bis-zum-fuenfzehnten-Jahrhundert-Katalog-83-Jacques-Rosenthal,53687547-buchInfanzia delle Macchine. Introduzione alla Tecnica Curiosa.http://www.buchfreund.de/Infanzia-delle-Macchine-Introduzione-alla-Tecnica-Curiosa-Portoghesi-Paolo,49558286-buchPortoghesi, Paolo: Infanzia delle Macchine. Introduzione alla Tecnica Curiosa. Rom, Edizioni dell`Elefante, 1965. Fol.. 107 SS., 6 Bll., mit vielen faksimilierten Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Unbeschnittenes und unaufgeschnittenes Bütten. Ecken etwas bestossen, Schutzumschlag dadurch mit kleinen Randläsuren. Sonst sauber und gut erhalten. / Some bumping to corners causing the illustrated dustjacket a few small tears. Pages uncut and unopened. Otherwise clean and very well preserved copy.<br>Bestell-Nr.: 21157<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Infanzia-delle-Macchine-Introduzione-alla-Tecnica-Curiosa-Portoghesi-Paolo,49558286-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Infanzia-delle-Macchine-Introduzione-alla-Tecnica-Curiosa-Portoghesi-Paolo,49558286-buchScience Fiction. Die illustrierte Enzyklopädie.http://www.buchfreund.de/Science-Fiction-Die-illustrierte-Enzyklopaedie-Clute-John,49412881-buchClute, John: Science Fiction. Die illustrierte Enzyklopädie. München, Heyne, 1996. 4°. 328 SS., reich illustriert. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Kopfschnitt mit handschriftlichen Initialen. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20478<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Science-Fiction-Die-illustrierte-Enzyklopaedie-Clute-John,49412881-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Science-Fiction-Die-illustrierte-Enzyklopaedie-Clute-John,49412881-buchLiteratur der Theologie seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit, systematisch bearbeitet und mit den nöthigen Registern versehen von Johann Samuel ersch, aus dessen Handbuche der deutschen Literatur besonders abgedruckt.http://www.buchfreund.de/Literatur-der-Theologie-seit-der-Mitte-des-achtzehnten-Jahrhunderts-bis-auf-die-neueste-Zeit-systematisch-bearbeitet-und-mit-den-noethigen-Registern-versehen-von-Johann-Samuel-ersch-aus-dessen-Handbuc,49205534-buchErsch, Johann Samuel: Literatur der Theologie seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit, systematisch bearbeitet und mit den nöthigen Registern versehen von Johann Samuel ersch, aus dessen Handbuche der deutschen Literatur besonders abgedruckt. Amsterdam u. Leipzig, Kunst- und Industrie-Comptoir, 1812. 8°. 375 SS. Pappe d. Zt.Berieben, Rücken mit Signaturschildchen. Titel gestempelt. Vereinzelt saubere farbige Unterstreichungen. Gering stockig. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 19759<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literatur-der-Theologie-seit-der-Mitte-des-achtzehnten-Jahrhunderts-bis-auf-die-neueste-Zeit-systematisch-bearbeitet-und-mit-den-noethigen-Registern-versehen-von-Johann-Samuel-ersch-aus-dessen-Handbuc,49205534-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Literatur-der-Theologie-seit-der-Mitte-des-achtzehnten-Jahrhunderts-bis-auf-die-neueste-Zeit-systematisch-bearbeitet-und-mit-den-noethigen-Registern-versehen-von-Johann-Samuel-ersch-aus-dessen-Handbuc,49205534-buchDie Schundliteratur. Ihr Wesen, Ihre Folgen, Ihre Bekämpfung. Zweite, stark vermehrte Auflage mit zahlreichen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Schundliteratur-Ihr-Wesen-Ihre-Folgen-Ihre-Bekaempfung-Zweite-stark-vermehrte-Auflage-mit-zahlreichen-Abbildungen-Schultze-Ernst,49205550-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19775.jpg" title="Die Schundliteratur. Ihr Wesen, Ihre Folgen, Ihre Bekämpfung. Zweite, stark vermehrte Auflage mit zahlreichen Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19775_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schultze, Ernst: Die Schundliteratur. Ihr Wesen, Ihre Folgen, Ihre Bekämpfung. Zweite, stark vermehrte Auflage mit zahlreichen Abbildungen. Halle (Saale), Buchhandlung des Waisenhauses, 1911. Gr- 8°. 172 SS., 2 Bll., mit einigen Abbildungen. Original-Broschur.Enthält u. a.: Das Wesen der Schundliteratur (Die Hintertreppenromane, Die Nick Carter-Serie, Schmutzliteratur ..), Folgen der Schundliteratur (Verbrechen, Selbstmorde ..), Besonderes Beispiel: Die Kriminalliteratur, Internationale Bedeutung der Schundliteratur-Frage, Die Bekämpfung der Schundliteratur (Gesetzgebung, Spott, Boykott Â…). - Die erste Ausgabe erschien 1909 unter dem Titel ""Die Schundliteratur. Ihr Vordringen, ihre Folgen, ihre Bekämpfung."". - Unbeschnitten. Umschlag gelockert, angestaubt und mit Randrisschen. Vortitel mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19775<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schundliteratur-Ihr-Wesen-Ihre-Folgen-Ihre-Bekaempfung-Zweite-stark-vermehrte-Auflage-mit-zahlreichen-Abbildungen-Schultze-Ernst,49205550-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schundliteratur-Ihr-Wesen-Ihre-Folgen-Ihre-Bekaempfung-Zweite-stark-vermehrte-Auflage-mit-zahlreichen-Abbildungen-Schultze-Ernst,49205550-buchMittelalterliche Bibliothekskataloge Deutschlands und der Schweiz. Vierter Band, Erster Teil (apart): Bistümer Passau und Regensburg.http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Bibliothekskataloge-Deutschlands-und-der-Schweiz-Vierter-Band-Erster-Teil-apart-Bistuemer-Passau-und-Regensburg-Ineichen-Eder-Christine-Elisabeth-Bearbeitung,49076026-buchIneichen-Eder, Christine Elisabeth (Bearbeitung): Mittelalterliche Bibliothekskataloge Deutschlands und der Schweiz. Vierter Band, Erster Teil (apart): Bistümer Passau und Regensburg. München, Beck, 1977. 4°. XV, 595 SS. Original-Broschur.- Rücken leicht gebrlichen. Titel mit Besitzerstempel. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bibliothekswesen, Buchwesen, Mediävistik<br>Bestell-Nr.: 19453<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Bibliothekskataloge-Deutschlands-und-der-Schweiz-Vierter-Band-Erster-Teil-apart-Bistuemer-Passau-und-Regensburg-Ineichen-Eder-Christine-Elisabeth-Bearbeitung,49076026-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Bibliothekskataloge-Deutschlands-und-der-Schweiz-Vierter-Band-Erster-Teil-apart-Bistuemer-Passau-und-Regensburg-Ineichen-Eder-Christine-Elisabeth-Bearbeitung,49076026-buchGesamtkatalog der Wiegendrucke. Band I (apart): Abano - Alexius.http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-I-apart-Abano-Alexius-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700675-buchKommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke (Hrsg.): Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Band I (apart): Abano - Alexius. Leipzig, Hiersemann, 1925. 4°. LXIII SS., 682 Spp., 4 SS. (lose Beilage). Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband leicht fleckig und berieben, etwas lichtrandig, Rücken mit Signaturschildchen. Ein Blatt verso und hinterer Innendeckel mit Bibliothekstempeln. Die Beilage mit kleinen Randrisschen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Inkunabeln<br>Bestell-Nr.: 13117<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-I-apart-Abano-Alexius-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700675-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-I-apart-Abano-Alexius-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700675-buchGesamtkatalog der Wiegendrucke. Band II (apart): Alfarabius - Arznei.http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-II-apart-Alfarabius-Arznei-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700682-buchKommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke (Hrsg.): Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Band II (apart): Alfarabius - Arznei. Leipzig, Hiersemann, 1926. 4°. XI SS., 786 Spp., 7 SS. (Beilage). Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben, Rücken mit Signaturschildchen. Titel beidseitig und hinterer Innendeckel mit Bibliothekstempeln. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13118<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-II-apart-Alfarabius-Arznei-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700682-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-II-apart-Alfarabius-Arznei-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700682-buchGesamtkatalog der Wiegendrucke. Band III (apart): Ascher - Bernardus Claravallensis.http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-III-apart-Ascher-Bernardus-Claravallensis-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700683-buchKommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke (Hrsg.): Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Band III (apart): Ascher - Bernardus Claravallensis. Leipzig, Hiersemann, 1928. 4°. XXXIV SS., 754 Spp., 7 SS: (Beilage). Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben, Rücken mit Signaturschildchen. Ein Blatt mit Bibliothekstempel. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Inkunabeln<br>Bestell-Nr.: 13119<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-III-apart-Ascher-Bernardus-Claravallensis-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700683-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-III-apart-Ascher-Bernardus-Claravallensis-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700683-buchGesamtkatalog der Wiegendrucke. Band IV (apart): Bernardus de Cracovia - Brentius.http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-IV-apart-Bernardus-de-Cracovia-Brentius-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700684-buchKommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke (Hrsg.): Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Band IV (apart): Bernardus de Cracovia - Brentius. Leipzig, Hiersemann, 1930. 4°. VIII SS., 694 Spp., 4 SS. (Beilage). Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben, Rücken mit Signaturschildchen, Hinterdeckel mit Knickspur. Titel verso und hinterer Innendeckel mit Bibliothekstempeln. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Inkunabeln<br>Bestell-Nr.: 13120<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-IV-apart-Bernardus-de-Cracovia-Brentius-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700684-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-IV-apart-Bernardus-de-Cracovia-Brentius-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700684-buchGesamtkatalog der Wiegendrucke. Band V (apart): Breviaire - Byenboeck.http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-V-apart-Breviaire-Byenboeck-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700685-buchKommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke (Hrsg.): Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Band V (apart): Breviaire - Byenboeck. Leipzig, Hiersemann, 1932. 4°. VIII SS., 742 Spp., 2 SS.(Beilage), 10 Spp. (Ergänzungen und Verbesserungen). Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben, Rücken mit Signaturschildchen, Hinterdeckel mit Knickspur. Titel verso mit Bibliothekstempel. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Inkunabeln<br>Bestell-Nr.: 13121<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-V-apart-Breviaire-Byenboeck-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700685-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Band-V-apart-Breviaire-Byenboeck-Kommission-fuer-den-Gesamtkatalog-der-Wiegendrucke-Hrsg,45700685-buchDie Druckkunst als Spiegel der Kultur in fünf Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Die-Druckkunst-als-Spiegel-der-Kultur-in-fuenf-Jahrhunderten-Rodenberg-Julius,49517904-buchRodenberg, Julius: Die Druckkunst als Spiegel der Kultur in fünf Jahrhunderten. Berlin, Preussische Verlags- und Druckerei GmbH, 1942. 4°. 568 SS., 4 Bll., Original-Leinen (ohne Schutzumschlag).Hinteres Innengelenk brüchig, papierbedingt etwas gebräunt, sonst schön.<br>Bestell-Nr.: 20919<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Druckkunst-als-Spiegel-der-Kultur-in-fuenf-Jahrhunderten-Rodenberg-Julius,49517904-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Druckkunst-als-Spiegel-der-Kultur-in-fuenf-Jahrhunderten-Rodenberg-Julius,49517904-buchJahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz. Register zu Band 31 / 1980 bis 35 / 1984.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Auktionspreise-fuer-Buecher-Handschriften-und-Autographen-Ergebnisse-der-Auktionen-in-Deutschland-Holland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Register-zu-Band-31-1980-bis-35-1984-Hauswedell,49282407-buchHauswedell -: Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz. Register zu Band 31 / 1980 bis 35 / 1984. Stuttgart, Hauswedell, 1986. Gr- 8°. XVI, 1144 SS. Original-Leinen.Etwas berieben, Schnitt leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19938<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Auktionspreise-fuer-Buecher-Handschriften-und-Autographen-Ergebnisse-der-Auktionen-in-Deutschland-Holland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Register-zu-Band-31-1980-bis-35-1984-Hauswedell,49282407-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Auktionspreise-fuer-Buecher-Handschriften-und-Autographen-Ergebnisse-der-Auktionen-in-Deutschland-Holland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Register-zu-Band-31-1980-bis-35-1984-Hauswedell,49282407-buchGoettingsche gelehrte Anzeigen unter Aufsicht der koenigl. Gesellschaft der Wissenschaften. Der zweyte Band (apart) auf das Jahr 1817.http://www.buchfreund.de/Goettingsche-gelehrte-Anzeigen-unter-Aufsicht-der-koenigl-Gesellschaft-der-Wissenschaften-Der-zweyte-Band-apart-auf-das-Jahr-1817-Kulturgeschichte,48823866-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18991.jpg" title="Goettingsche gelehrte Anzeigen unter Aufsicht der koenigl. Gesellschaft der Wissenschaften. Der zweyte Band (apart) auf das Jahr 1817."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18991_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kulturgeschichte -: Goettingsche gelehrte Anzeigen unter Aufsicht der koenigl. Gesellschaft der Wissenschaften. Der zweyte Band (apart) auf das Jahr 1817. Göttingen, Dieterich, 1817. 8°. Titel, SS. 1041-2080, 80 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt. mit handschriftlichem Papier-Rückentitel.Rezensionen diverser wissenschaflticher Werke der Zeit über Geographie, Heilkunde, Landwirtschaft, Ökonomie (...). - Berieben, Ecken bestossen. Vorsätze und Titel mit kleinem Stempel. Teils etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 18991<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goettingsche-gelehrte-Anzeigen-unter-Aufsicht-der-koenigl-Gesellschaft-der-Wissenschaften-Der-zweyte-Band-apart-auf-das-Jahr-1817-Kulturgeschichte,48823866-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Goettingsche-gelehrte-Anzeigen-unter-Aufsicht-der-koenigl-Gesellschaft-der-Wissenschaften-Der-zweyte-Band-apart-auf-das-Jahr-1817-Kulturgeschichte,48823866-buchA second supplement catalogue of printed books in Hindi, Bihari (including Bhojpuria, Kaurmali and Maithili), and Pahari (including Nepali or Khaskura, Jaunsari, Mandeali, etc.) in the Library of the British Museum.http://www.buchfreund.de/A-second-supplement-catalogue-of-printed-books-in-Hindi-Bihari-including-Bhojpuria-Kaurmali-and-Maithili-and-Pahari-including-Nepali-or-Khaskura-Jaunsari-Mandeali-etc-in-the-Library-of-the-British-Mus,48096357-buchBarnett, L. D., J. F. Blumhardt u. J. V. S. Wilkinson: A second supplement catalogue of printed books in Hindi, Bihari (including Bhojpuria, Kaurmali and Maithili), and Pahari (including Nepali or Khaskura, Jaunsari, Mandeali, etc.) in the Library of the British Museum. London, Trustees of the British Museum, 1957. 4°. VIII, 1676 Spp., 1 Bl. Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben. Schnitt leicht fleckig, Titel mit wenigen kleinen Stockflecken. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.. / Binding somewhat rubbed and stained. Edges with light stains, title with few small spots. Light browning. Otherwise well preserved.<br>Bestell-Nr.: 16995<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-second-supplement-catalogue-of-printed-books-in-Hindi-Bihari-including-Bhojpuria-Kaurmali-and-Maithili-and-Pahari-including-Nepali-or-Khaskura-Jaunsari-Mandeali-etc-in-the-Library-of-the-British-Mus,48096357-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/A-second-supplement-catalogue-of-printed-books-in-Hindi-Bihari-including-Bhojpuria-Kaurmali-and-Maithili-and-Pahari-including-Nepali-or-Khaskura-Jaunsari-Mandeali-etc-in-the-Library-of-the-British-Mus,48096357-buchSchöne alte Bibliotheken. Ein Buch vom Zauber ihrer Räume. Einführung von Karl Bosl. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner.http://www.buchfreund.de/Schoene-alte-Bibliotheken-Ein-Buch-vom-Zauber-ihrer-Raeume-Einfuehrung-von-Karl-Bosl-Aufnahmen-von-Helga-Schmidt-Glassner-Baur-Heinhold-Margarete,48783218-buchBaur-Heinhold, Margarete: Schöne alte Bibliotheken. Ein Buch vom Zauber ihrer Räume. Einführung von Karl Bosl. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Hamburg, Nikol, 2000. 4°. 295 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 18903<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoene-alte-Bibliotheken-Ein-Buch-vom-Zauber-ihrer-Raeume-Einfuehrung-von-Karl-Bosl-Aufnahmen-von-Helga-Schmidt-Glassner-Baur-Heinhold-Margarete,48783218-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Schoene-alte-Bibliotheken-Ein-Buch-vom-Zauber-ihrer-Raeume-Einfuehrung-von-Karl-Bosl-Aufnahmen-von-Helga-Schmidt-Glassner-Baur-Heinhold-Margarete,48783218-buchKatalog der lateinischen Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek München. Die Handschriften aus Augsburger Bibliotheken, Band 1: Stadtbibliothek. Clm 3501-3661. Neu beschrieben, mit einer Einleitung von Brigitte Gullath.http://www.buchfreund.de/Katalog-der-lateinischen-Handschriften-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Muenchen-Die-Handschriften-aus-Augsburger-Bibliotheken-Band-1-Stadtbibliothek-Clm-3501-3661-Neu-beschrieben-mit-einer-Einleitung,48660915-buchRauner, Erwin: Katalog der lateinischen Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek München. Die Handschriften aus Augsburger Bibliotheken, Band 1: Stadtbibliothek. Clm 3501-3661. Neu beschrieben, mit einer Einleitung von Brigitte Gullath. Wiesbaden, Harrassowitz, 2007. Gr- 8°. XXXIX, 763 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Catalogus codicum manu scriptorum Bibliothecae Monacensis. Tomus III. Series Nova, Pars 3,1. - Die letzten Blatt in der unteren Ecke etwas knittrig, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 18636<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-der-lateinischen-Handschriften-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Muenchen-Die-Handschriften-aus-Augsburger-Bibliotheken-Band-1-Stadtbibliothek-Clm-3501-3661-Neu-beschrieben-mit-einer-Einleitung,48660915-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Katalog-der-lateinischen-Handschriften-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Muenchen-Die-Handschriften-aus-Augsburger-Bibliotheken-Band-1-Stadtbibliothek-Clm-3501-3661-Neu-beschrieben-mit-einer-Einleitung,48660915-buchByzanz und das Abendland. Katalog einer Ausstellung der Handschriften- und Inkunabelsammlung der Österreichischen Nationalbibliothek. Mit einem Geleitwort von Generaldirektor Josef Zeßner-Spitzenberg.http://www.buchfreund.de/Byzanz-und-das-Abendland-Katalog-einer-Ausstellung-der-Handschriften-und-Inkunabelsammlung-der-Oesterreichischen-Nationalbibliothek-Mit-einem-Geleitwort-von-Generaldirektor-Josef-Zessner-Spitzenberg-Maz,52120313-buchMazal, Otto: Byzanz und das Abendland. Katalog einer Ausstellung der Handschriften- und Inkunabelsammlung der Österreichischen Nationalbibliothek. Mit einem Geleitwort von Generaldirektor Josef Zeßner-Spitzenberg. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1981. 4°. 512 SS., 2 Bll., 96 faksimilierte Abbildungen auf Tafeln. Illustrierte Original-Broschur.Berieben, Ecken bestossen. Schnitt etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Byzantinistik, Inkunabeln, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 27787<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Byzanz-und-das-Abendland-Katalog-einer-Ausstellung-der-Handschriften-und-Inkunabelsammlung-der-Oesterreichischen-Nationalbibliothek-Mit-einem-Geleitwort-von-Generaldirektor-Josef-Zessner-Spitzenberg-Maz,52120313-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Byzanz-und-das-Abendland-Katalog-einer-Ausstellung-der-Handschriften-und-Inkunabelsammlung-der-Oesterreichischen-Nationalbibliothek-Mit-einem-Geleitwort-von-Generaldirektor-Josef-Zessner-Spitzenberg-Maz,52120313-buchHervorragende Druckpapiere. Ferdinand Flinsch Frankfurt am Main.http://www.buchfreund.de/Hervorragende-Druckpapiere-Ferdinand-Flinsch-Frankfurt-am-Main-Flinsch,46531354-buchFlinsch -: Hervorragende Druckpapiere. Ferdinand Flinsch Frankfurt am Main. München, Stuttgart, Düsseldorf, Selbstverlag, (1925). 4°. 79 SS., 4 Bll. mit vielen faksimilierten Abbildungen auf verschiedenen Papiermustern. Illustrierter Original-Pappband, Blockbuchbindung.Seltene Firmenschrift, gewidmet der Weimarer Gesellschaft der Bibliophilen zur Tagung in München am 3. und 4. Oktober 1925. Numeriertes Exemplar (Nr. 142 von nur 200 num. Exemplaren einer Auflage von 800)!. - Einband leicht stockig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Papiermacherei, Papiermacherkunst, Papier, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 14108<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hervorragende-Druckpapiere-Ferdinand-Flinsch-Frankfurt-am-Main-Flinsch,46531354-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Hervorragende-Druckpapiere-Ferdinand-Flinsch-Frankfurt-am-Main-Flinsch,46531354-buchDas Grabsteinbuch des Ignaz Alois Frey. Ein Zeugnis Freisinger Geschichtsbewußtseins nach 1803.http://www.buchfreund.de/Das-Grabsteinbuch-des-Ignaz-Alois-Frey-Ein-Zeugnis-Freisinger-Geschichtsbewusstseins-nach-1803-Glaser-Hubert-u-a-Hrsg,53326121-buchGlaser, Hubert u. a. (Hrsg.): Das Grabsteinbuch des Ignaz Alois Frey. Ein Zeugnis Freisinger Geschichtsbewußtseins nach 1803. Regensburg, Schnell & Steiner, 2002. Fol.. 400 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Erste Auflage. - Nur Schutzumschlag geringfügig berieben, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Freising, Buchwesen, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 30272<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Grabsteinbuch-des-Ignaz-Alois-Frey-Ein-Zeugnis-Freisinger-Geschichtsbewusstseins-nach-1803-Glaser-Hubert-u-a-Hrsg,53326121-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Grabsteinbuch-des-Ignaz-Alois-Frey-Ein-Zeugnis-Freisinger-Geschichtsbewusstseins-nach-1803-Glaser-Hubert-u-a-Hrsg,53326121-buchDas Werk des Künstlers Franz Pocci. Ein Verzeichnis seiner Schriften, Kompositionen und graphischen Arbeiten. Mit zwei Bildnissen und einer Handschriftprobe.http://www.buchfreund.de/Das-Werk-des-Kuenstlers-Franz-Pocci-Ein-Verzeichnis-seiner-Schriften-Kompositionen-und-graphischen-Arbeiten-Mit-zwei-Bildnissen-und-einer-Handschriftprobe-Pocci-Franz-Enkel,46472023-buchPocci, Franz (Enkel): Das Werk des Künstlers Franz Pocci. Ein Verzeichnis seiner Schriften, Kompositionen und graphischen Arbeiten. Mit zwei Bildnissen und einer Handschriftprobe. München, Stobbe, 1926. 4°. 2 Tafeln, 2 Bll., 175 SS. Original-Broschur.Einzelschriften zur Bücher- und Handschriftenkunde, Fünfter (5.) Band. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Vorwort mit kleinem sauber einmontiertem Zeitungsausschnitt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14025<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Werk-des-Kuenstlers-Franz-Pocci-Ein-Verzeichnis-seiner-Schriften-Kompositionen-und-graphischen-Arbeiten-Mit-zwei-Bildnissen-und-einer-Handschriftprobe-Pocci-Franz-Enkel,46472023-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Werk-des-Kuenstlers-Franz-Pocci-Ein-Verzeichnis-seiner-Schriften-Kompositionen-und-graphischen-Arbeiten-Mit-zwei-Bildnissen-und-einer-Handschriftprobe-Pocci-Franz-Enkel,46472023-buchEuropas christliche Literatur von 1500 bis heute.http://www.buchfreund.de/Europas-christliche-Literatur-von-1500-bis-heute-Kranz-Gisbert,52980640-buchKranz, Gisbert: Europas christliche Literatur von 1500 bis heute. Aschaffenburg, Pattloch, 1961. Gr- 8°. 636 SS., 2 mehrfach gefaltete Tabellen, mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Vorderdeckel lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29525<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europas-christliche-Literatur-von-1500-bis-heute-Kranz-Gisbert,52980640-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Europas-christliche-Literatur-von-1500-bis-heute-Kranz-Gisbert,52980640-buchCensures de la Bible aux Larmes d`Eros.http://www.buchfreund.de/Censures-de-la-Bible-aux-Larmes-d-Eros-Rouselle-Arielle-Redaktion,47833850-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16716.jpg" title="Censures de la Bible aux Larmes d`Eros."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rouselle, Arielle (Redaktion): Censures de la Bible aux Larmes d`Eros. (Paris), Editions du Centre Pompidou, 1987. 4°. 216 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Le Livre et la Censure en France. Publikation zur Ausstellung ""Censures"" in der Bibliothéque d`Information, October 1987-Januar 1988. Etwas berieben, hinterer Innendeckel mit Stempel, sonst sauber und gut erhalten. / Légèrement frottée, capot arrière à l`intérieur avec timbre, mais au total en bon état. Schlagworte: Kulturgeschichte, Zensur, Frankreich<br>Bestell-Nr.: 16716<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Censures-de-la-Bible-aux-Larmes-d-Eros-Rouselle-Arielle-Redaktion,47833850-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Censures-de-la-Bible-aux-Larmes-d-Eros-Rouselle-Arielle-Redaktion,47833850-buchOstpreußische Literaturgeschichte mit Danzig und Westpreußen.http://www.buchfreund.de/Ostpreussische-Literaturgeschichte-mit-Danzig-und-Westpreussen-Motekat-Helmut,52358157-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28322.jpg" title="Ostpreußische Literaturgeschichte mit Danzig und Westpreußen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28322_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Motekat, Helmut: Ostpreußische Literaturgeschichte mit Danzig und Westpreußen. München, Schild, 1977. Gr- 8°. 456 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben, leicht fleckig und mit wenigen Randrisschen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Ostpreussen, Landeskunde, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 28322<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostpreussische-Literaturgeschichte-mit-Danzig-und-Westpreussen-Motekat-Helmut,52358157-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Ostpreussische-Literaturgeschichte-mit-Danzig-und-Westpreussen-Motekat-Helmut,52358157-buchVerzeichnis der Büchersammlung der Kaiser Wilhelms-Akademie für das militärärztliche Bildungswesen. Dritte Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-der-Buechersammlung-der-Kaiser-Wilhelms-Akademie-fuer-das-militaeraerztliche-Bildungswesen-Dritte-Ausgabe-Militaermedizin,45700678-buchMilitärmedizin -: Verzeichnis der Büchersammlung der Kaiser Wilhelms-Akademie für das militärärztliche Bildungswesen. Dritte Ausgabe. Berlin, Hirschwald, 1906. 8°. XI, 1055 SS. Halb-Leder d. Zt.Stärker berieben, Kanten etwas beschabt, Ecken bestossen. Rücken mit Signaturschildchen. Schnitt etwas fleckig. Titel mit Stempel der Akademie. Papierbedingt etwas gebräunt, leicht stockig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Medizin, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 13132<br>Preis: 76,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-der-Buechersammlung-der-Kaiser-Wilhelms-Akademie-fuer-das-militaeraerztliche-Bildungswesen-Dritte-Ausgabe-Militaermedizin,45700678-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-der-Buechersammlung-der-Kaiser-Wilhelms-Akademie-fuer-das-militaeraerztliche-Bildungswesen-Dritte-Ausgabe-Militaermedizin,45700678-buchSüdosteuropa-Bibliographie. Band V, 1966-1970. 2. Teil: Albanien, Bulgarien, Jugoslawien.http://www.buchfreund.de/Suedosteuropa-Bibliographie-Band-V-1966-1970-2-Teil-Albanien-Bulgarien-Jugoslawien-Krallert-Sattler-Gertrud-Redaktion,45575317-buchKrallert-Sattler, Gertrud (Redaktion): Südosteuropa-Bibliographie. Band V, 1966-1970. 2. Teil: Albanien, Bulgarien, Jugoslawien. München, Oldenbourg, 1976. Gr- 8°. 796 SS. Original-Leinen.Vorderdeckel leicht fleckig, Vorsatz mit zwei bräunlichen Flecken, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13043<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedosteuropa-Bibliographie-Band-V-1966-1970-2-Teil-Albanien-Bulgarien-Jugoslawien-Krallert-Sattler-Gertrud-Redaktion,45575317-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Suedosteuropa-Bibliographie-Band-V-1966-1970-2-Teil-Albanien-Bulgarien-Jugoslawien-Krallert-Sattler-Gertrud-Redaktion,45575317-buchRepertorium der technischen Literatur. Neue Folge, die Jahre 1869 bis einschliesslich 1873 umfassend. Im Auftrag des Königlich Preussischen Ministeriums für Handel, Gewerbe und öffentliche Arbeiten. 2 Bände (A-Z komplett).http://www.buchfreund.de/Repertorium-der-technischen-Literatur-Neue-Folge-die-Jahre-1869-bis-einschliesslich-1873-umfassend-Im-Auftrag-des-Koeniglich-Preussischen-Ministeriums-fuer-Handel-Gewerbe-und-oeffentliche-Arbeiten-2-B,44550806-buchKerl, Bruno: Repertorium der technischen Literatur. Neue Folge, die Jahre 1869 bis einschliesslich 1873 umfassend. Im Auftrag des Königlich Preussischen Ministeriums für Handel, Gewerbe und öffentliche Arbeiten. 2 Bände (A-Z komplett). Leipzig, Felix, 1876-1878. Gr- 8°. VIII, 765 Halb-Leinen d. Zt. mit Rückentitel.Berieben, Vorderdeckel von Band 2 mit Schabspuren. Vorsatz, Titel und wenige Blätter mit Bibliotheksstempeln. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Technikgeschichte, 19. Jahrhundert, Bibliographie<br>Bestell-Nr.: 11741<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Repertorium-der-technischen-Literatur-Neue-Folge-die-Jahre-1869-bis-einschliesslich-1873-umfassend-Im-Auftrag-des-Koeniglich-Preussischen-Ministeriums-fuer-Handel-Gewerbe-und-oeffentliche-Arbeiten-2-B,44550806-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Repertorium-der-technischen-Literatur-Neue-Folge-die-Jahre-1869-bis-einschliesslich-1873-umfassend-Im-Auftrag-des-Koeniglich-Preussischen-Ministeriums-fuer-Handel-Gewerbe-und-oeffentliche-Arbeiten-2-B,44550806-buchA Dictionary of the Printers and Booksellers who were at work in England, Scotland and Ireland from 1726 to 1775.http://www.buchfreund.de/A-Dictionary-of-the-Printers-and-Booksellers-who-were-at-work-in-England-Scotland-and-Ireland-from-1726-to-1775-Plomer-H-R-G-H-Bushnell-u-E-R-McC-Dix,44527016-buchPlomer, H. R., G. H. Bushnell u. E. R. McC. Dix: A Dictionary of the Printers and Booksellers who were at work in England, Scotland and Ireland from 1726 to 1775. Oxford, University Press, 1932. Gr- 8°. XXI, 432 SS. Halb-Leinen d. Zt.Printed for the Bibliographical Society for 1930. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Einband leicht lichtrandig und mit wenigen kleinen Flecken. Papierbedingt kaum gebräunt. Schlagworte: Buchwesen, England, Schottland, Irland, 18. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11690<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Dictionary-of-the-Printers-and-Booksellers-who-were-at-work-in-England-Scotland-and-Ireland-from-1726-to-1775-Plomer-H-R-G-H-Bushnell-u-E-R-McC-Dix,44527016-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/A-Dictionary-of-the-Printers-and-Booksellers-who-were-at-work-in-England-Scotland-and-Ireland-from-1726-to-1775-Plomer-H-R-G-H-Bushnell-u-E-R-McC-Dix,44527016-buchEssener Bibliographie 1574-1960. Band 1.http://www.buchfreund.de/Essener-Bibliographie-1574-1960-Band-1-Sellmann-Wilhelm,53625270-buchSellmann, Wilhelm: Essener Bibliographie 1574-1960. Band 1. Essen, o. A., 1980. Fol.. LXXV SS., 1 Bl., 3285 Spp. Original-Leinen.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Ortskunde, Stadtgeschichte<br>Bestell-Nr.: 40154<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Essener-Bibliographie-1574-1960-Band-1-Sellmann-Wilhelm,53625270-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Essener-Bibliographie-1574-1960-Band-1-Sellmann-Wilhelm,53625270-buchHandbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933. Band I (apart).http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-I-apart-Soehn-Gerhart,45704398-buchSöhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933. Band I (apart). Düsseldorf, Edition GS, 1989. 4°. 260 SS, 3 Bll. (Korrekturen, beiliegend), mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Eines von 650 Exemplaren. - Schutzumschlag etwas fleckig, lichtrandig und mit kleinen Randläsuren, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13152<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-I-apart-Soehn-Gerhart,45704398-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-I-apart-Soehn-Gerhart,45704398-buchHandbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933. Band II (apart).http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-II-apart-Soehn-Gerhart,45704399-buchSöhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933. Band II (apart). Düsseldorf, Edition GS, 1990. 4°. 260 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Eines von 600 Exemplaren. - Nur Schutzumschlag leicht fleckig, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13153<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-II-apart-Soehn-Gerhart,45704399-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-II-apart-Soehn-Gerhart,45704399-buchHandbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933. Band III (apart).http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-III-apart-Soehn-Gerhart,53188319-buchSöhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933. Band III (apart). Düsseldorf, Edition GS, 1991. 4°. 259 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Eines von 600 Exemplaren. - Schutzumschlag leicht fleckig, lichtrandig und mit wenigen Randrisschen. Vorderdeckel mit größerem blassem Feuchtigkeitsfleck. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30030<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-III-apart-Soehn-Gerhart,53188319-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Original-Graphik-in-deutschen-Zeitschriften-Mappenwerken-Kunstbuechern-und-Katalogen-HDO-1890-1933-Band-III-apart-Soehn-Gerhart,53188319-buchSüdostdeutsche Vierteljahresblätter. Register. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Suedostdeutsche-Vierteljahresblaetter-Register-2-Baende-Meschendoerfer-Anita-u-Eduard-Schneider-Bearbeitung,45559782-buchMeschendörfer, Anita u. Eduard Schneider (Bearbeitung): Südostdeutsche Vierteljahresblätter. Register. 2 Bände. München, Südostdeutsches Kulturwerk, 1990. Gr- 8°. 6 Bll., 186 SS., 1 Bl.; 328 SS. Original-Broschur.Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks, Band 96 u. 55. I: Jahrgänge 1-35 (1952-1986) - II: Jahrgänge 36-49 (1987-2000). - Einbände etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Südostdeutschland<br>Bestell-Nr.: 13035<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedostdeutsche-Vierteljahresblaetter-Register-2-Baende-Meschendoerfer-Anita-u-Eduard-Schneider-Bearbeitung,45559782-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Suedostdeutsche-Vierteljahresblaetter-Register-2-Baende-Meschendoerfer-Anita-u-Eduard-Schneider-Bearbeitung,45559782-buchDie Papiermühle des Hauses Witten zu Witten.http://www.buchfreund.de/Die-Papiermuehle-des-Hauses-Witten-zu-Witten-Langenbach-Alma,45578221-buchLangenbach, Alma: Die Papiermühle des Hauses Witten zu Witten. Witten, Verein für Orts- und Heimatkunde in der Grafschaft Mark zu Witten, 1936. 4°. 11 SS. (inkl. faksimiliertem Kupferstich), 6 Bll. mit Abbildungen (Wittener Wasserzeichen). Illustrierte Original-Broschur.Unbeschnitten. Einband am Rand etwas angestaubt und an den Ecken mit leichter Knickspur. Zwei Blatt im Bug leicht stockig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Papiermacherei, Papiermacherkunst<br>Bestell-Nr.: 13060<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Papiermuehle-des-Hauses-Witten-zu-Witten-Langenbach-Alma,45578221-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Papiermuehle-des-Hauses-Witten-zu-Witten-Langenbach-Alma,45578221-buchThesaurus Patrum Latinorum. Thesaurus Librorum Sententiarum Petri Lombardi. Series A - Formae. Enumeratio formarum. Index formarum a tergo ordinatarum. Concordantia formarum.http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Patrum-Latinorum-Thesaurus-Librorum-Sententiarum-Petri-Lombardi-Series-A-Formae-Enumeratio-formarum-Index-formarum-a-tergo-ordinatarum-Concordantia-formarum-Hamesse-Jacqueline,43107077-buchHamesse, Jacqueline: Thesaurus Patrum Latinorum. Thesaurus Librorum Sententiarum Petri Lombardi. Series A - Formae. Enumeratio formarum. Index formarum a tergo ordinatarum. Concordantia formarum. Turnhout, Brepols, 1991. 4°. XI, 126 SS., 3 w. Bll., 25 microfiches (beiliegend in entsprechenden Einstecktaschen). Goldgeprägtes Original-Kunstleder.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Petrus Lombardus<br>Bestell-Nr.: 10684<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Patrum-Latinorum-Thesaurus-Librorum-Sententiarum-Petri-Lombardi-Series-A-Formae-Enumeratio-formarum-Index-formarum-a-tergo-ordinatarum-Concordantia-formarum-Hamesse-Jacqueline,43107077-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Patrum-Latinorum-Thesaurus-Librorum-Sententiarum-Petri-Lombardi-Series-A-Formae-Enumeratio-formarum-Index-formarum-a-tergo-ordinatarum-Concordantia-formarum-Hamesse-Jacqueline,43107077-buchAufsaetze. Fritz Milkau gewidmet.http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-Fritz-Milkau-gewidmet-Leyh-Georg-Hrsg,42719242-buchLeyh, Georg (Hrsg.): Aufsaetze. Fritz Milkau gewidmet. Leipzig, Hiersemann, 1921. 4°. 1 Tafel (Portrait in Photogravüre), VIII, 378 SS., 1 Bl. Original-BroschurBeiträge u. a. - A. Biber: Gelegenheitsschriften, Familienkunde und Bibliotheken, R. Dedo: Dichter unter den deutschen Bibliothekaren, H. Degering: Handschriften aus Echternach und Orval in Paris, F. Eichler: Lederschnittbände in Österreich, A. v. Harnack: Julius Afrikanus (...), A. Hilka: Zur Konstantinlegende, M. Hippe: Zur Vorgeschichte der Breslauer Stadtbibliothek, E. Kuhnert: Die Nova Bibliotheca des Herzogs Albrecht u. a.. - Unbeschnitten. Einband etwas gebräunt und mit kleinen Randläsuren. Rücken mit Knickspur. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Bibliothekswesen<br>Bestell-Nr.: 10100<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-Fritz-Milkau-gewidmet-Leyh-Georg-Hrsg,42719242-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-Fritz-Milkau-gewidmet-Leyh-Georg-Hrsg,42719242-buchBibliothekslandschaft Bayern. Festschrift für Max Pauer zum 65. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Bibliothekslandschaft-Bayern-Festschrift-fuer-Max-Pauer-zum-65-Geburtstag-Niewalda-Paul-u-Gerhard-Hanusch-Hrsg,42181917-buchNiewalda, Paul u. Gerhard Hanusch (Hrsg.): Bibliothekslandschaft Bayern. Festschrift für Max Pauer zum 65. Geburtstag. Wiesbaden, Harrassowitz, 1989. Gr- 8°. XIII491 SS., 1 Bl. Goldgeprägtes Original-LeinenSauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 9035<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliothekslandschaft-Bayern-Festschrift-fuer-Max-Pauer-zum-65-Geburtstag-Niewalda-Paul-u-Gerhard-Hanusch-Hrsg,42181917-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliothekslandschaft-Bayern-Festschrift-fuer-Max-Pauer-zum-65-Geburtstag-Niewalda-Paul-u-Gerhard-Hanusch-Hrsg,42181917-buchBrentano-Bibliographie (Clemens Brentano, 1778 bis 1842).http://www.buchfreund.de/Brentano-Bibliographie-Clemens-Brentano-1778-bis-1842-Mallon-Otto,42914352-buchMallon, Otto: Brentano-Bibliographie (Clemens Brentano, 1778 bis 1842). Berlin, Fraenkel, 1926. Gr- 8°. 289 SS. Original-Halbleinen.Einband leicht lichtrandig. Vorderdeckel an der unteren Kante mit kleiner Stoßspur. Sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10406<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brentano-Bibliographie-Clemens-Brentano-1778-bis-1842-Mallon-Otto,42914352-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Brentano-Bibliographie-Clemens-Brentano-1778-bis-1842-Mallon-Otto,42914352-buchErnst Troeltsch Bibliographie. Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert.http://www.buchfreund.de/Ernst-Troeltsch-Bibliographie-Herausgegeben-eingeleitet-und-kommentiert-Graf-Friedrich-Wilhelm-u-Hartmut-Ruddies-Hrsg,43726686-buchGraf, Friedrich Wilhelm u. Hartmut Ruddies (Hrsg.): Ernst Troeltsch Bibliographie. Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert. Tübingen, Mohr (Siebeck), 1982. 8°. VIII, 291 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Mit Widmung des Herausgebers F. W. Graf! - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11066<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Troeltsch-Bibliographie-Herausgegeben-eingeleitet-und-kommentiert-Graf-Friedrich-Wilhelm-u-Hartmut-Ruddies-Hrsg,43726686-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Ernst-Troeltsch-Bibliographie-Herausgegeben-eingeleitet-und-kommentiert-Graf-Friedrich-Wilhelm-u-Hartmut-Ruddies-Hrsg,43726686-buchDie Kaiserchronik. Nach der ältesten Handschrift des Stiftes Vorau. Aufgefunden mit einer Einleitung, Anmerkungen und den Lesearten der zunächst stehenden Hss. Theil I. - Urtext (alles erschienene).http://www.buchfreund.de/Die-Kaiserchronik-Nach-der-aeltesten-Handschrift-des-Stiftes-Vorau-Aufgefunden-mit-einer-Einleitung-Anmerkungen-und-den-Lesearten-der-zunaechst-stehenden-Hss-Theil-I-Urtext-alles-erschienene-Diemer-Jose,43195757-buchDiemer, Joseph (Hrsg.): Die Kaiserchronik. Nach der ältesten Handschrift des Stiftes Vorau. Aufgefunden mit einer Einleitung, Anmerkungen und den Lesearten der zunächst stehenden Hss. Theil I. - Urtext (alles erschienene). Wien, Braumüller, 1849. Gr- 8°. IV SS., 2 Bll., 530 SS. Pappe d. Zt. mit aufmontiertem handschriftl. Rückentitel, Original-Broschur eingebundenBerieben. Innendeckel mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt schwach stockig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10768<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kaiserchronik-Nach-der-aeltesten-Handschrift-des-Stiftes-Vorau-Aufgefunden-mit-einer-Einleitung-Anmerkungen-und-den-Lesearten-der-zunaechst-stehenden-Hss-Theil-I-Urtext-alles-erschienene-Diemer-Jose,43195757-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kaiserchronik-Nach-der-aeltesten-Handschrift-des-Stiftes-Vorau-Aufgefunden-mit-einer-Einleitung-Anmerkungen-und-den-Lesearten-der-zunaechst-stehenden-Hss-Theil-I-Urtext-alles-erschienene-Diemer-Jose,43195757-buchDer Bär. Jahrbuch von Breitkopf & Härtel auf das Jahr 1925.http://www.buchfreund.de/Der-Baer-Jahrbuch-von-Breitkopf-Haertel-auf-das-Jahr-1925-Goethe,43150976-buchGoethe -: Der Bär. Jahrbuch von Breitkopf & Härtel auf das Jahr 1925. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1925. 8°. 158 SS., 1 Bl., mit 3 gefalteten Brief-Faksimile und vielen Abbildungen Illustrierter Original-PappbandEinband leicht fleckig. Titel mit Besitzvermerk. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 10734<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Baer-Jahrbuch-von-Breitkopf-Haertel-auf-das-Jahr-1925-Goethe,43150976-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Baer-Jahrbuch-von-Breitkopf-Haertel-auf-das-Jahr-1925-Goethe,43150976-buchDrei Frühdrucke zur Reichsgeschichte. Die Erwählung Maximilians zum Römischen König 1486 (Mainz: Peter Schöffer). Das Begräbnis Friedrichs III. 1493 (Mainz: Peter Schöffer). Die Belehnungen der deutschen Fürsten auf dem Reichstag zu Worms 1495 (Nürnberg: Peter Wagner). Mit einer Einleitung.http://www.buchfreund.de/Drei-Fruehdrucke-zur-Reichsgeschichte-Die-Erwaehlung-Maximilians-zum-Roemischen-Koenig-1486-Mainz-Peter-Schoeffer-Das-Begraebnis-Friedrichs-III-1493-Mainz-Peter-Schoeffer-Die-Belehnungen-der-deutschen,42641280-buchSchottenloher, Otto (Hrsg.): Drei Frühdrucke zur Reichsgeschichte. Die Erwählung Maximilians zum Römischen König 1486 (Mainz: Peter Schöffer). Das Begräbnis Friedrichs III. 1493 (Mainz: Peter Schöffer). Die Belehnungen der deutschen Fürsten auf dem Reichstag zu Worms 1495 (Nürnberg: Peter Wagner). Mit einer Einleitung. Leipzig, Harrassowitz, 1938. 4° (schmal). 29 SS., 31 Bll., mit neun Abbildungen im Text. Original-HalbleinenVeröffentlichungen der Gesellschaft für Typenkunde des XV. Jahrhunderts. Wiederdruckgesellschaft. Reihe B: Seltene Frühdrucke in Nachbildungen, II. Unbeschnitten. Leinen am oberen Kapital leicht braunfleckig, Einband sonst nur mit geringen Gebrauchsspuren. Papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Schlagworte: Faksimile, Facsimile, Buchwesen, 15. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 9917<br>Preis: 82,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Fruehdrucke-zur-Reichsgeschichte-Die-Erwaehlung-Maximilians-zum-Roemischen-Koenig-1486-Mainz-Peter-Schoeffer-Das-Begraebnis-Friedrichs-III-1493-Mainz-Peter-Schoeffer-Die-Belehnungen-der-deutschen,42641280-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Drei-Fruehdrucke-zur-Reichsgeschichte-Die-Erwaehlung-Maximilians-zum-Roemischen-Koenig-1486-Mainz-Peter-Schoeffer-Das-Begraebnis-Friedrichs-III-1493-Mainz-Peter-Schoeffer-Die-Belehnungen-der-deutschen,42641280-buchHeinrich Wölflis Reise nach Jerusalem 1520 / 1521. Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen Gesellschaft.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Woelflis-Reise-nach-Jerusalem-1520-1521-Veroeffentlichung-der-Schweizer-Bibliophilen-Gesellschaft-Bloesch-Hans-Hrsg,52789151-buchBloesch, Hans (Hrsg.): Heinrich Wölflis Reise nach Jerusalem 1520 / 1521. Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen Gesellschaft. Bern, Selbstverlag, 1929. 4°. 131 SS., 2 Tafeln, mit vielen schönen Illustrationen im Text. Ungebunden im Original-Umschlag (die alte Preisleiste der Buchbinderei liegt bei).Bibliophiler Neudruck des Werkes ""Syrische Reiß oder: Faart gan Hierusalem, Zum heiligen grab, und bitz an Jordan (...)"" Bern 1582. - Eines von nur 500 numerierten Exemplaren! (Nr. 362 der Nummern 201-485 für den Buchhandel). - Unbeschnitten. Umschlag leicht gebräunt, die ersten zwei Blatt mit etwas Randbräunung. Zwei Blatt schwach lichtrandig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Reise, Reisen, Heiliges Land, Wölfli<br>Bestell-Nr.: 29239<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Woelflis-Reise-nach-Jerusalem-1520-1521-Veroeffentlichung-der-Schweizer-Bibliophilen-Gesellschaft-Bloesch-Hans-Hrsg,52789151-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-Woelflis-Reise-nach-Jerusalem-1520-1521-Veroeffentlichung-der-Schweizer-Bibliophilen-Gesellschaft-Bloesch-Hans-Hrsg,52789151-buchStundenbuch des Markgrafen Christoph I. von Baden. Codex Durlach I der Badischen Landesbibliothek. Kommentarband (apart).http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-des-Markgrafen-Christoph-I-von-Baden-Codex-Durlach-I-der-Badischen-Landesbibliothek-Kommentarband-apart-Koenig-Eberhard-u-Gerhard-Stamm,42645427-buchKönig, Eberhard u. Gerhard Stamm: Stundenbuch des Markgrafen Christoph I. von Baden. Codex Durlach I der Badischen Landesbibliothek. Kommentarband (apart). Karlsruhe, Müller, 1978. 8°. XII, 295 SS. mit vielen Abbildungen Original-PappbandHerausgegeben von Elmar Mittler und Gerhard Stamm. - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 9990<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-des-Markgrafen-Christoph-I-von-Baden-Codex-Durlach-I-der-Badischen-Landesbibliothek-Kommentarband-apart-Koenig-Eberhard-u-Gerhard-Stamm,42645427-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-des-Markgrafen-Christoph-I-von-Baden-Codex-Durlach-I-der-Badischen-Landesbibliothek-Kommentarband-apart-Koenig-Eberhard-u-Gerhard-Stamm,42645427-buchBeiträge zur Handschriftenkunde. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Handschriftenkunde-2-Baende-Weinberger-Wilhelm,42744523-buchWeinberger, Wilhelm: Beiträge zur Handschriftenkunde. 2 Bände. Wien, Hölder, 1908-1909. Gr- 8°. 89; 150 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen, Original-Broschur eingebunden.Sitzungsberichte der Kais. Akademie der Wissenschaften in Wien. Philosophisch-Historische Klasse. 159. Band, 6 Abhandlung + 161. Band, 4. Abhandlung. (Band 1 untertitelt: Die Bibliotheca Corvina). - Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Philologie<br>Bestell-Nr.: 10134<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Handschriftenkunde-2-Baende-Weinberger-Wilhelm,42744523-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Handschriftenkunde-2-Baende-Weinberger-Wilhelm,42744523-buchMünsterländisches Schriftsteller-Lexikon; ein Beitrag zur Geschichte der westfälischen Literatur. Dritter Nachtrag.http://www.buchfreund.de/Muensterlaendisches-Schriftsteller-Lexikon-ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-westfaelischen-Literatur-Dritter-Nachtrag-Rassmann-Friedrich,42815961-buchRassmann, Friedrich: Münsterländisches Schriftsteller-Lexikon; ein Beitrag zur Geschichte der westfälischen Literatur. Dritter Nachtrag. Münster, Coppenrath, 1824. 8°. X, 164 SS. Neue BroschurAngestaubt. Titel mit zwei Ausrissen am unteren Rand. Ecken knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockig. Teils am obreren Rand etwas wasserrandig. Schlagworte: Westfalen, Münsterland, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 10186<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muensterlaendisches-Schriftsteller-Lexikon-ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-westfaelischen-Literatur-Dritter-Nachtrag-Rassmann-Friedrich,42815961-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Muensterlaendisches-Schriftsteller-Lexikon-ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-westfaelischen-Literatur-Dritter-Nachtrag-Rassmann-Friedrich,42815961-buchDeutsche Literaturzeitung. Wochenschrift für Kritik der internationalen Wissenschaft. 58. Jahrgang, Juli-Dezember (Heft 27-52).http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literaturzeitung-Wochenschrift-fuer-Kritik-der-internationalen-Wissenschaft-58-Jahrgang-Juli-Dezember-Heft-27-52-Wentzlaff-Eggebert-F-W-Hrsg,42744548-buchWentzlaff-Eggebert, F. W. (Hrsg.): Deutsche Literaturzeitung. Wochenschrift für Kritik der internationalen Wissenschaft. 58. Jahrgang, Juli-Dezember (Heft 27-52). Berlin, Weidmann, 1937. 4°. XIX SS., Spp. 1121-2006 Halb-Leinen d. Zt. mit Rückentitel.Im Auftrage des Verbandes der Deutschen Akademien der Wissenschaften Berlin, Göttingen, Heidelberg, Leipzig, München, Wien. - Kapitale etwas bestossen. Ein Blatt mit farbiger Anstreichung. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10159<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literaturzeitung-Wochenschrift-fuer-Kritik-der-internationalen-Wissenschaft-58-Jahrgang-Juli-Dezember-Heft-27-52-Wentzlaff-Eggebert-F-W-Hrsg,42744548-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literaturzeitung-Wochenschrift-fuer-Kritik-der-internationalen-Wissenschaft-58-Jahrgang-Juli-Dezember-Heft-27-52-Wentzlaff-Eggebert-F-W-Hrsg,42744548-buchDeutsche Literaturzeitung. Wochenschrift für Kritik der internationalen Wissenschaft. 64. Jahrgang (Heft 1-52, komplett).http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literaturzeitung-Wochenschrift-fuer-Kritik-der-internationalen-Wissenschaft-64-Jahrgang-Heft-1-52-komplett-Wentzlaff-Eggebert-F-W-Hrsg,42744549-buchWentzlaff-Eggebert, F. W. (Hrsg.): Deutsche Literaturzeitung. Wochenschrift für Kritik der internationalen Wissenschaft. 64. Jahrgang (Heft 1-52, komplett). Berlin, Weidmann, 1943. 4°. X SS., 888 Spp. Halb-Leinen d. Zt. mit Rückentitel.Im Auftrage des Verbandes der Deutschen Akademien der Wissenschaften Berlin, Göttingen, Heidelberg, Leipzig, München, Wien. - Ecken und Kanten berieben. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10160<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literaturzeitung-Wochenschrift-fuer-Kritik-der-internationalen-Wissenschaft-64-Jahrgang-Heft-1-52-komplett-Wentzlaff-Eggebert-F-W-Hrsg,42744549-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literaturzeitung-Wochenschrift-fuer-Kritik-der-internationalen-Wissenschaft-64-Jahrgang-Heft-1-52-komplett-Wentzlaff-Eggebert-F-W-Hrsg,42744549-buchBibliographie des Deutschtums der kolonialzeitlichen Einwanderung in Nordamerika, insbesondere der Pennsylvanien-Deutschen und ihrer Nachkommen 1683-1933. / Bibliography on German Settlements in Colonial North America, especially on the Pennsylvania Germans and their Descendants 1683-1933.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-des-Deutschtums-der-kolonialzeitlichen-Einwanderung-in-Nordamerika-insbesondere-der-Pennsylvanien-Deutschen-und-ihrer-Nachkommen-1683-1933-Bibliography-on-German-Settlements-in-Colonial,41866768-buchMeynen, Emil (Hrsg.): Bibliographie des Deutschtums der kolonialzeitlichen Einwanderung in Nordamerika, insbesondere der Pennsylvanien-Deutschen und ihrer Nachkommen 1683-1933. / Bibliography on German Settlements in Colonial North America, especially on the Pennsylvania Germans and their Descendants 1683-1933. Leipzig, Harrassowitz, 1937. 4°. XXXVI, 636 SS. Goldgeprägtes Original-LeinenSchnitt mit wenigen kl. Flecken. Innendeckel mit kleinem Buchhandlungsetikett. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Einwanderer, Auswanderer, Americana, Pennsylvanien, Kolonialismus<br>Bestell-Nr.: 7562<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-des-Deutschtums-der-kolonialzeitlichen-Einwanderung-in-Nordamerika-insbesondere-der-Pennsylvanien-Deutschen-und-ihrer-Nachkommen-1683-1933-Bibliography-on-German-Settlements-in-Colonial,41866768-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-des-Deutschtums-der-kolonialzeitlichen-Einwanderung-in-Nordamerika-insbesondere-der-Pennsylvanien-Deutschen-und-ihrer-Nachkommen-1683-1933-Bibliography-on-German-Settlements-in-Colonial,41866768-buchDas Salbuch des Stifts Kaufungen von 1519.http://www.buchfreund.de/Das-Salbuch-des-Stifts-Kaufungen-von-1519-Eckhardt-Wilhelm-A-Bearbeitung,41869079-buchEckhardt, Wilhelm A. (Bearbeitung): Das Salbuch des Stifts Kaufungen von 1519. Marburg, Elwert, 1993. Gr- 8°. XVIII, 146 SS. Goldgeprägtes Original-LeinenVeröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen 54. Hessische Urbare und Salbücher, Erster Band. - Vorderdeckel leicht fleckig, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 7659<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Salbuch-des-Stifts-Kaufungen-von-1519-Eckhardt-Wilhelm-A-Bearbeitung,41869079-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Salbuch-des-Stifts-Kaufungen-von-1519-Eckhardt-Wilhelm-A-Bearbeitung,41869079-buchBibliographie Romano Guardini (1885-1968). Guardinis Werke, Veröffentlichungen über Guardini, Rezensionen. Herausgegeben von der Katholischen Akademie in Bayern.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Romano-Guardini-1885-1968-Guardinis-Werke-Veroeffentlichungen-ueber-Guardini-Rezensionen-Herausgegeben-von-der-Katholischen-Akademie-in-Bayern-Mercker-Hans,51137567-buchMercker, Hans: Bibliographie Romano Guardini (1885-1968). Guardinis Werke, Veröffentlichungen über Guardini, Rezensionen. Herausgegeben von der Katholischen Akademie in Bayern. Paderborn u. a., Schöningh, 1978. 4°. XV, 466 SS. Original-Leinen.Deckel leicht aufgewellt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 559<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Romano-Guardini-1885-1968-Guardinis-Werke-Veroeffentlichungen-ueber-Guardini-Rezensionen-Herausgegeben-von-der-Katholischen-Akademie-in-Bayern-Mercker-Hans,51137567-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Romano-Guardini-1885-1968-Guardinis-Werke-Veroeffentlichungen-ueber-Guardini-Rezensionen-Herausgegeben-von-der-Katholischen-Akademie-in-Bayern-Mercker-Hans,51137567-buchDie Rasse im Schrifttum. Ein Wegweiser durch das rassekundliche Schrifttum. Bearbeitet von Dr. Rudolf Kummer.http://www.buchfreund.de/Die-Rasse-im-Schrifttum-Ein-Wegweiser-durch-das-rassekundliche-Schrifttum-Bearbeitet-von-Dr-Rudolf-Kummer-Gercke-Achim-Hrsg,41867556-buchGercke, Achim (Hrsg.): Die Rasse im Schrifttum. Ein Wegweiser durch das rassekundliche Schrifttum. Bearbeitet von Dr. Rudolf Kummer. Berlin, Metzner, 1933. 8°. 91 SS. Goldgeprägtes Original-LeinenErste Auflage. - Rücken und Deckel mit Rückständen eines abgelösten Etiketts. Innendeckel mit kleinem Buchhandlungsetikett, Vorsatzblatt mit zwei Bibliothekstempeln. Teils dezente Bleistift-Anstreichungen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rassenkunde, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 140<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rasse-im-Schrifttum-Ein-Wegweiser-durch-das-rassekundliche-Schrifttum-Bearbeitet-von-Dr-Rudolf-Kummer-Gercke-Achim-Hrsg,41867556-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Rasse-im-Schrifttum-Ein-Wegweiser-durch-das-rassekundliche-Schrifttum-Bearbeitet-von-Dr-Rudolf-Kummer-Gercke-Achim-Hrsg,41867556-buchLexikon der deutschen Dichter und Prosaisten vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Sechste völlig neu bearbeitete und stark vermehrte Auflage. 8 Bände.http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-deutschen-Dichter-und-Prosaisten-vom-Beginn-des-19-Jahrhunderts-bis-zur-Gegenwart-Sechste-voellig-neu-bearbeitete-und-stark-vermehrte-Auflage-8-Baende-Bruemmer-Franz,41867117-buchBrümmer, Franz: Lexikon der deutschen Dichter und Prosaisten vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Sechste völlig neu bearbeitete und stark vermehrte Auflage. 8 Bände. Leipzig, Reclam, (1913). 8°. Zusammen über 3400 SS. Illustriertes Original-LeinenEcken und Kanten leicht berieben, zwei Bände an den Kanten mit kleinen Stoßspuren. Rücken geringf. ausgeblichen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 7533<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-deutschen-Dichter-und-Prosaisten-vom-Beginn-des-19-Jahrhunderts-bis-zur-Gegenwart-Sechste-voellig-neu-bearbeitete-und-stark-vermehrte-Auflage-8-Baende-Bruemmer-Franz,41867117-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-deutschen-Dichter-und-Prosaisten-vom-Beginn-des-19-Jahrhunderts-bis-zur-Gegenwart-Sechste-voellig-neu-bearbeitete-und-stark-vermehrte-Auflage-8-Baende-Bruemmer-Franz,41867117-buchBibliographie zur Barockliteratur. Bibliotheca Societatis Teutonicae Saeculi XVI-XVIII. Katalog der Büchersammlung der Deutschen Gesellschaft in Leipzig. Mit Vorwort von von Dietmar Debes. 2 Bände (A-Z, komplett).http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Barockliteratur-Bibliotheca-Societatis-Teutonicae-Saeculi-XVI-XVIII-Katalog-der-Buechersammlung-der-Deutschen-Gesellschaft-in-Leipzig-Mit-Vorwort-von-von-Dietmar-Debes-2-Baende-A-Z-k,54166541-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41445.jpg" title="Bibliographie zur Barockliteratur. Bibliotheca Societatis Teutonicae Saeculi XVI-XVIII. Katalog der Büchersammlung der Deutschen Gesellschaft in Leipzig. Mit Vorwort von von Dietmar Debes. 2 Bände (A-Z, komplett)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41445_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kroker, Ernst: Bibliographie zur Barockliteratur. Bibliotheca Societatis Teutonicae Saeculi XVI-XVIII. Katalog der Büchersammlung der Deutschen Gesellschaft in Leipzig. Mit Vorwort von von Dietmar Debes. 2 Bände (A-Z, komplett). Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1971. 8°. XIV, 778 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41445<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Barockliteratur-Bibliotheca-Societatis-Teutonicae-Saeculi-XVI-XVIII-Katalog-der-Buechersammlung-der-Deutschen-Gesellschaft-in-Leipzig-Mit-Vorwort-von-von-Dietmar-Debes-2-Baende-A-Z-k,54166541-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 05:02:20 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Barockliteratur-Bibliotheca-Societatis-Teutonicae-Saeculi-XVI-XVIII-Katalog-der-Buechersammlung-der-Deutschen-Gesellschaft-in-Leipzig-Mit-Vorwort-von-von-Dietmar-Debes-2-Baende-A-Z-k,54166541-buchHans Frank Bibliographie.http://www.buchfreund.de/Hans-Frank-Bibliographie-Sobotha-Heidemarie-Bearbeitung,54166567-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41406.jpg" title="Hans Frank Bibliographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sobotha, Heidemarie (Bearbeitung): Hans Frank Bibliographie. Schwerin, Hans-Franck-Archiv, 1969. 8°. 83 SS. Original-Broschur.Veröffentlichungen des Stadtarchivs Schwerin, Neue Folge, Band 6. - Umschlag und Schnitt etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41406<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Frank-Bibliographie-Sobotha-Heidemarie-Bearbeitung,54166567-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 05:02:20 +0200http://www.buchfreund.de/Hans-Frank-Bibliographie-Sobotha-Heidemarie-Bearbeitung,54166567-buchDie Bibliogenie oder die Entstehung der Bücherwelt. Eingeleitet und bearbeitet von Ernst Volkmann.http://www.buchfreund.de/Die-Bibliogenie-oder-die-Entstehung-der-Buecherwelt-Eingeleitet-und-bearbeitet-von-Ernst-Volkmann-Lichtenberg-Georg-Christoph,54073902-buchLichtenberg, Georg Christoph: Die Bibliogenie oder die Entstehung der Bücherwelt. Eingeleitet und bearbeitet von Ernst Volkmann. Leipzig, Poeschel & Trepte, 1942. 8°. 107 SS., 2 Bll. Original-Broschur mit Deckel- und Rückentitel.Gedruckt in 1200 Exemplaren für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen e. V. Weimar. - Mit Besitzvermerk des Schriftstellers Hans Franck und Stempel Hans-Franck-Archiv. - Umschlag leicht fleckig und lichtrandig, Rücken ausgeblichen, innen mit Bibliotheksnummer. Leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Provenienz, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 41287<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bibliogenie-oder-die-Entstehung-der-Buecherwelt-Eingeleitet-und-bearbeitet-von-Ernst-Volkmann-Lichtenberg-Georg-Christoph,54073902-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Sep 2011 09:00:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bibliogenie-oder-die-Entstehung-der-Buecherwelt-Eingeleitet-und-bearbeitet-von-Ernst-Volkmann-Lichtenberg-Georg-Christoph,54073902-buchDie wissenschaftliche Stadtbibliothek.http://www.buchfreund.de/Die-wissenschaftliche-Stadtbibliothek-Leyh-Georg,54047244-buchLeyh, Georg: Die wissenschaftliche Stadtbibliothek. Tübingen, Mohr (Siebeck), 1929. Gr- 8°. X, 77 SS. Halb-Leinen d. Zt.Rücken mit Papierschildchen. Papierbedingt kaum gebräunt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Schlagworte: Mannheim, Ortskunde, Stadtgeschichte, Bibliothekswesen<br>Bestell-Nr.: 41190<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-wissenschaftliche-Stadtbibliothek-Leyh-Georg,54047244-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Sep 2011 12:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Die-wissenschaftliche-Stadtbibliothek-Leyh-Georg,54047244-buchMaps and Memoirs on Swedish Geology. A Catalogue published by the Geological Survey of Sweden.http://www.buchfreund.de/Maps-and-Memoirs-on-Swedish-Geology-A-Catalogue-published-by-the-Geological-Survey-of-Sweden-Schweden,54000113-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41037.jpg" title="Maps and Memoirs on Swedish Geology. A Catalogue published by the Geological Survey of Sweden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41037_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweden -: Maps and Memoirs on Swedish Geology. A Catalogue published by the Geological Survey of Sweden. Stockholm, Centraltryckeriet, 1910. 8°. 132 SS., 2 mehrfach gefaltete Tafeln. Original-Broschur mit handschriftlichem Rückentitel.Sveriges Geologiska Undersökning. - Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen. Ecken leicht knittrig. Papierbedingt etwas gebräunt. / Wrapper on spine in parts missing. Corners creased. Light browning. Schlagworte: Geologie, Bibliographie<br>Bestell-Nr.: 41037<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maps-and-Memoirs-on-Swedish-Geology-A-Catalogue-published-by-the-Geological-Survey-of-Sweden-Schweden,54000113-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Sep 2011 10:01:28 +0200http://www.buchfreund.de/Maps-and-Memoirs-on-Swedish-Geology-A-Catalogue-published-by-the-Geological-Survey-of-Sweden-Schweden,54000113-buchAdvis pour dresser une bibliothèque. Mit einem Nachwort von Prof. Dr. Horst Kunze.http://www.buchfreund.de/Advis-pour-dresser-une-bibliothèque-Mit-einem-Nachwort-von-Prof-Dr-Horst-Kunze-Naudé-G,54000115-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41035.jpg" title="Advis pour dresser une bibliothèque. Mit einem Nachwort von Prof. Dr. Horst Kunze."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41035_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Naudé, G.: Advis pour dresser une bibliothèque. Mit einem Nachwort von Prof. Dr. Horst Kunze. Leipzig, VEB, 1963. 8°. 1 faksimilierte Tafel, 148 SS. Goldgeprägtes Original-Halbeinen.Neudrucke aus dem Buch- und Bibliothekswesen. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 41035<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Advis-pour-dresser-une-bibliothèque-Mit-einem-Nachwort-von-Prof-Dr-Horst-Kunze-Naudé-G,54000115-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Sep 2011 10:01:28 +0200http://www.buchfreund.de/Advis-pour-dresser-une-bibliothèque-Mit-einem-Nachwort-von-Prof-Dr-Horst-Kunze-Naudé-G,54000115-buchInkunabelkatalog der Erzbischöflichen Diözesan- und Dombibliothek Köln. Bearbeitet von Rudolf Ferdinand Lenz.http://www.buchfreund.de/Inkunabelkatalog-der-Erzbischoeflichen-Dioezesan-und-Dombibliothek-Koeln-Bearbeitet-von-Rudolf-Ferdinand-Lenz-Carvello-Margalef-Juan-Antonio-Hrsg,53978498-buchCarvello-Margalef, Juan Antonio (Hrsg.): Inkunabelkatalog der Erzbischöflichen Diözesan- und Dombibliothek Köln. Bearbeitet von Rudolf Ferdinand Lenz. Köln, Bachem, 1997. Gr- 8°. 308 SS., 6 Tafeln. Original-Leinen.Unteres Kapital leicht gestaucht, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Inkunabel, Buchwesen, Bibliographie<br>Bestell-Nr.: 40964<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inkunabelkatalog-der-Erzbischoeflichen-Dioezesan-und-Dombibliothek-Koeln-Bearbeitet-von-Rudolf-Ferdinand-Lenz-Carvello-Margalef-Juan-Antonio-Hrsg,53978498-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 05:03:49 +0200http://www.buchfreund.de/Inkunabelkatalog-der-Erzbischoeflichen-Dioezesan-und-Dombibliothek-Koeln-Bearbeitet-von-Rudolf-Ferdinand-Lenz-Carvello-Margalef-Juan-Antonio-Hrsg,53978498-buchBibliographie zur Geschichte der Schrift bis in das Jahr 1930.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Geschichte-der-Schrift-bis-in-das-Jahr-1930-Sattler-Paul-u-Goetz-v-Selle,46184460-buchSattler, Paul u. Götz v. Selle: Bibliographie zur Geschichte der Schrift bis in das Jahr 1930. Linz, Winkler / ""Im Buchladen"", 1935. Gr- 8°. XX, 234 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Archiv für Bibliographie, Beiheft 17. - Unbeschnitten. Umschlag etwas lichtrandig, fleckig und randrissig. Die ersten Blätter in den Ecken etwas knittrig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 8445<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Geschichte-der-Schrift-bis-in-das-Jahr-1930-Sattler-Paul-u-Goetz-v-Selle,46184460-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 13:30:42 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Geschichte-der-Schrift-bis-in-das-Jahr-1930-Sattler-Paul-u-Goetz-v-Selle,46184460-buchDie schönsten Holzschnitte aus dem Bergwerksbuch De re metallica libri XII, 1556, von Georg Agricola.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Holzschnitte-aus-dem-Bergwerksbuch-De-re-metallica-libri-XII-1556-von-Georg-Agricola-Metz-Rudolf,53897519-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40797.jpg" title="Die schönsten Holzschnitte aus dem Bergwerksbuch De re metallica libri XII, 1556, von Georg Agricola."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40797_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Metz, Rudolf: Die schönsten Holzschnitte aus dem Bergwerksbuch De re metallica libri XII, 1556, von Georg Agricola. Heidelberg, Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie (VFMG), 1974. 8°. 109 SS., 1 Bl., mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Broschur.23. Sonderheft der Zeitschrift ""Der Aufschluss"". - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bergbau, Holzschnitt, Alte Drucke, 16. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 40797<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Holzschnitte-aus-dem-Bergwerksbuch-De-re-metallica-libri-XII-1556-von-Georg-Agricola-Metz-Rudolf,53897519-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 13:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Holzschnitte-aus-dem-Bergwerksbuch-De-re-metallica-libri-XII-1556-von-Georg-Agricola-Metz-Rudolf,53897519-buchSankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Sechster (6.) Jahrgang. Mit 54 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Sechster-6-Jahrgang-Mit-54-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,53790257-buchRost, Hans (Hrsg.): Sankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Sechster (6.) Jahrgang. Mit 54 Abbildungen. Augsburg, Seitz, 1939. 4°. 4 Bll., 177 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 40454<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Sechster-6-Jahrgang-Mit-54-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,53790257-buch">Bestellen</a>Tue, 30 Aug 2011 09:30:42 +0200http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Sechster-6-Jahrgang-Mit-54-Abbildungen-Rost-Hans-Hrsg,53790257-buchAuf den Spuren des Mittelalters. 30 Jahre Handschriftenzentrum an der Bayerischen Staatsbibliothek.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-des-Mittelalters-30-Jahre-Handschriftenzentrum-an-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Hernad-Béatrice-u-Bettina-Wagner-Redaktion,53770536-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40427.jpg" title="Auf den Spuren des Mittelalters. 30 Jahre Handschriftenzentrum an der Bayerischen Staatsbibliothek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40427_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hernad, Béatrice u. Bettina Wagner (Redaktion): Auf den Spuren des Mittelalters. 30 Jahre Handschriftenzentrum an der Bayerischen Staatsbibliothek. München, Bayerische Staatsbibliothek, 2005. 4°. 2 Bll., 100 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Katalog der Ausstellung. - Umschlag berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchwesen, Mittelalter, Mediävistik<br>Bestell-Nr.: 40427<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-des-Mittelalters-30-Jahre-Handschriftenzentrum-an-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Hernad-Béatrice-u-Bettina-Wagner-Redaktion,53770536-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 22:01:40 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-des-Mittelalters-30-Jahre-Handschriftenzentrum-an-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Hernad-Béatrice-u-Bettina-Wagner-Redaktion,53770536-buchDie erste Ausgabe von Georg Engelhard Löhneyß` Bericht vom Bergkwerck. Sonderdruck aus der Zeitschrift für Bücherfreunde 1935.http://www.buchfreund.de/Die-erste-Ausgabe-von-Georg-Engelhard-Loehneyss-Bericht-vom-Bergkwerck-Sonderdruck-aus-der-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-1935-Prandtl-Wilhelm,53770523-buchPrandtl, Wilhelm: Die erste Ausgabe von Georg Engelhard Löhneyß` Bericht vom Bergkwerck. Sonderdruck aus der Zeitschrift für Bücherfreunde 1935. Leipzig, Seemann, (1935). 4°. SS. 15-22, 1 w. Bl., mit faksimilierten Abbildungen. Original-Broschur.Umschlag etwas fleckig, papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bergwerksbücher, Bergbau, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 40446<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-erste-Ausgabe-von-Georg-Engelhard-Loehneyss-Bericht-vom-Bergkwerck-Sonderdruck-aus-der-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-1935-Prandtl-Wilhelm,53770523-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 22:01:27 +0200http://www.buchfreund.de/Die-erste-Ausgabe-von-Georg-Engelhard-Loehneyss-Bericht-vom-Bergkwerck-Sonderdruck-aus-der-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-1935-Prandtl-Wilhelm,53770523-buchBücherkunde zur Geschichte des deutschen Bauerntums.http://www.buchfreund.de/Buecherkunde-zur-Geschichte-des-deutschen-Bauerntums-Franz-Guenther-Hrsg,53764979-buchFranz, Günther (Hrsg.): Bücherkunde zur Geschichte des deutschen Bauerntums. Neudamm u. Berlin, Neumann, 1938. Gr- 8°. 97 SS. Original-Broschur.Der Forschungsdienst, Sonderheft 9. - Exlibris. Umschlag etwas fleckig und lichtrandig. Schnitt bestossen, dadurch einige Blätter mit kleiner Randläsur. Vortitel lichtrandig und mit Widmung (wohl vom Verfasser). Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Landwirtschaft, Buchwesen, Bibliographie<br>Bestell-Nr.: 40398<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buecherkunde-zur-Geschichte-des-deutschen-Bauerntums-Franz-Guenther-Hrsg,53764979-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 05:01:22 +0200http://www.buchfreund.de/Buecherkunde-zur-Geschichte-des-deutschen-Bauerntums-Franz-Guenther-Hrsg,53764979-buch