Bavarica - Monacensia von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBavarica - MonacensiaWed, 11 Jan 2012 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Historischer Atlas von Bayern. Teil Franken, Heft 2: Neustadt-Windsheim.http://www.buchfreund.de/Historischer-Atlas-von-Bayern-Teil-Franken-Heft-2-Neustadt-Windsheim-Hofmann-Hanns-Hubert-Hrsg,55414905-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41882.jpg" title="Historischer Atlas von Bayern. Teil Franken, Heft 2: Neustadt-Windsheim."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41882_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmann, Hanns Hubert (Hrsg.): Historischer Atlas von Bayern. Teil Franken, Heft 2: Neustadt-Windsheim. München, Kommission für Bayerische Landesgeschichte, 1953. Gr- 8°. VII, 256 SS., 3 mehrfach gefaltete Karten (beiliegend). Original-BroschurUmschlag leicht angestaubt und mit kleinen Randläsuren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 41882<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historischer-Atlas-von-Bayern-Teil-Franken-Heft-2-Neustadt-Windsheim-Hofmann-Hanns-Hubert-Hrsg,55414905-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Historischer-Atlas-von-Bayern-Teil-Franken-Heft-2-Neustadt-Windsheim-Hofmann-Hanns-Hubert-Hrsg,55414905-buchDie Evangelisch-Reformierte Kirche in Marienheim. Ein Beitrag zu ihrer Baugeschichte aus Anlaß ihrer Umgestaltung und Renovierung 1991.http://www.buchfreund.de/Die-Evangelisch-Reformierte-Kirche-in-Marienheim-Ein-Beitrag-zu-ihrer-Baugeschichte-aus-Anlass-ihrer-Umgestaltung-und-Renovierung-1991-Dusse-Hartmut,47868858-buchDusse, Hartmut: Die Evangelisch-Reformierte Kirche in Marienheim. Ein Beitrag zu ihrer Baugeschichte aus Anlaß ihrer Umgestaltung und Renovierung 1991. Neuburg a. d. Donau, Loibl, 1991. 8°. 112 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 16770<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Evangelisch-Reformierte-Kirche-in-Marienheim-Ein-Beitrag-zu-ihrer-Baugeschichte-aus-Anlass-ihrer-Umgestaltung-und-Renovierung-1991-Dusse-Hartmut,47868858-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Evangelisch-Reformierte-Kirche-in-Marienheim-Ein-Beitrag-zu-ihrer-Baugeschichte-aus-Anlass-ihrer-Umgestaltung-und-Renovierung-1991-Dusse-Hartmut,47868858-buchTraditionelle Wirtschaften im Süden von München.http://www.buchfreund.de/Traditionelle-Wirtschaften-im-Sueden-von-Muenchen-Eder-Claus-u-Sigrid-Hofstetter,55263342-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41871.jpg" title="Traditionelle Wirtschaften im Süden von München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41871_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eder, Claus u. Sigrid Hofstetter: Traditionelle Wirtschaften im Süden von München. Lenggries, Eder, o. J. (wohl um 2000). 4°. 111 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.- Leicht berieben, Vorsatz mit priv. Widmung, sonst schön. Schlagworte: Ortskunde, bavarica, monacensia, Bier, Gastronomie<br>Bestell-Nr.: 41871<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traditionelle-Wirtschaften-im-Sueden-von-Muenchen-Eder-Claus-u-Sigrid-Hofstetter,55263342-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 23:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Traditionelle-Wirtschaften-im-Sueden-von-Muenchen-Eder-Claus-u-Sigrid-Hofstetter,55263342-buchUnterfranken. Ensembles, Baudenkmäler, Archäologische Geländedenkmäler. Luftaufnahmen von Otto Braasch.http://www.buchfreund.de/Unterfranken-Ensembles-Baudenkmaeler-Archaeologische-Gelaendedenkmaeler-Luftaufnahmen-von-Otto-Braasch-Chevalley-Denis-André-Bearbeitung,55263343-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41868.jpg" title="Unterfranken. Ensembles, Baudenkmäler, Archäologische Geländedenkmäler. Luftaufnahmen von Otto Braasch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41868_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Chevalley, Denis André (Bearbeitung): Unterfranken. Ensembles, Baudenkmäler, Archäologische Geländedenkmäler. Luftaufnahmen von Otto Braasch. München, Oldenbourg, 1985. Fol.. XIII, 396 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Denkmäler in Bayern, Band VI. - Etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Franken, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 41868<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unterfranken-Ensembles-Baudenkmaeler-Archaeologische-Gelaendedenkmaeler-Luftaufnahmen-von-Otto-Braasch-Chevalley-Denis-André-Bearbeitung,55263343-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 23:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Unterfranken-Ensembles-Baudenkmaeler-Archaeologische-Gelaendedenkmaeler-Luftaufnahmen-von-Otto-Braasch-Chevalley-Denis-André-Bearbeitung,55263343-buchLandeshauptstadt München. Ensembles, Baudenkmäler, Archäologische Geländedenkmäler. Luftaufnahmen von Otto Braasch. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Landeshauptstadt-Muenchen-Ensembles-Baudenkmaeler-Archaeologische-Gelaendedenkmaeler-Luftaufnahmen-von-Otto-Braasch-2-Auflage-Habel-Heinrich-Helga-Himen-u-a-Bearbeitung,55263344-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41867.jpg" title="Landeshauptstadt München. Ensembles, Baudenkmäler, Archäologische Geländedenkmäler. Luftaufnahmen von Otto Braasch. 2. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41867_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Habel, Heinrich, Helga Himen u. a. (Bearbeitung): Landeshauptstadt München. Ensembles, Baudenkmäler, Archäologische Geländedenkmäler. Luftaufnahmen von Otto Braasch. 2. Auflage. München, Oldenbourg, 1985. Fol.. XV, 356 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Denkmäler in Bayern, Band I/1. - Etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Monacensia, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 41867<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landeshauptstadt-Muenchen-Ensembles-Baudenkmaeler-Archaeologische-Gelaendedenkmaeler-Luftaufnahmen-von-Otto-Braasch-2-Auflage-Habel-Heinrich-Helga-Himen-u-a-Bearbeitung,55263344-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 23:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Landeshauptstadt-Muenchen-Ensembles-Baudenkmaeler-Archaeologische-Gelaendedenkmaeler-Luftaufnahmen-von-Otto-Braasch-2-Auflage-Habel-Heinrich-Helga-Himen-u-a-Bearbeitung,55263344-buchLeben in München von der Jahrhundertwende bis 1933. Mit Beiträgen von Florian Beck, Bernhard Grau, Oliver Hochkeppel (u. a.).http://www.buchfreund.de/Leben-in-Muenchen-von-der-Jahrhundertwende-bis-1933-Mit-Beitraegen-von-Florian-Beck-Bernhard-Grau-Oliver-Hochkeppel-u-a-Krauss-Marita-u-Florian-Beck-Hrsg,55263350-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41866.jpg" title="Leben in München von der Jahrhundertwende bis 1933. Mit Beiträgen von Florian Beck, Bernhard Grau, Oliver Hochkeppel (u. a.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41866_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krauss, Marita u. Florian Beck (Hrsg.): Leben in München von der Jahrhundertwende bis 1933. Mit Beiträgen von Florian Beck, Bernhard Grau, Oliver Hochkeppel (u. a.). München, Nymphenburger, 1990. 4°. 215 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41866<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-in-Muenchen-von-der-Jahrhundertwende-bis-1933-Mit-Beitraegen-von-Florian-Beck-Bernhard-Grau-Oliver-Hochkeppel-u-a-Krauss-Marita-u-Florian-Beck-Hrsg,55263350-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 23:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-in-Muenchen-von-der-Jahrhundertwende-bis-1933-Mit-Beitraegen-von-Florian-Beck-Bernhard-Grau-Oliver-Hochkeppel-u-a-Krauss-Marita-u-Florian-Beck-Hrsg,55263350-buchDer Teufelstritt und andere magische Geschichten. Münchner Stadtsagen.http://www.buchfreund.de/Der-Teufelstritt-und-andere-magische-Geschichten-Muenchner-Stadtsagen-Fenzl-Fritz,54892553-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41746.jpg" title="Der Teufelstritt und andere magische Geschichten. Münchner Stadtsagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41746_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fenzl, Fritz: Der Teufelstritt und andere magische Geschichten. Münchner Stadtsagen. München, Stiebner, 2001. 8°. 264 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit wenigen leichten Gebrauchsspuren. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Sagen, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 41746<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Teufelstritt-und-andere-magische-Geschichten-Muenchner-Stadtsagen-Fenzl-Fritz,54892553-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Teufelstritt-und-andere-magische-Geschichten-Muenchner-Stadtsagen-Fenzl-Fritz,54892553-buchBurtenbach. Aus Vergangenheit und Gegenwart einer schwäbischen Bauerngemeinde. 2. erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/Burtenbach-Aus-Vergangenheit-und-Gegenwart-einer-schwaebischen-Bauerngemeinde-2-erweiterte-Auflage-Bruederlein-Alfred,52757526-buchBrüderlein, Alfred: Burtenbach. Aus Vergangenheit und Gegenwart einer schwäbischen Bauerngemeinde. 2. erweiterte Auflage. Burtenbach, Selbstverlag, 1966. 8°. 1 Tafel (Portrait), 264 SS., 1 Bl., XXI Tafelseiten. Goldgeprägtes Original-Leinen.- Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Schwaben, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 29110<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burtenbach-Aus-Vergangenheit-und-Gegenwart-einer-schwaebischen-Bauerngemeinde-2-erweiterte-Auflage-Bruederlein-Alfred,52757526-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 05:04:18 +0200http://www.buchfreund.de/Burtenbach-Aus-Vergangenheit-und-Gegenwart-einer-schwaebischen-Bauerngemeinde-2-erweiterte-Auflage-Bruederlein-Alfred,52757526-buchGeschichte der Reformierten in Bayern von ihren Anfängen bis in die Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Reformierten-in-Bayern-von-ihren-Anfaengen-bis-in-die-Gegenwart-Wachter-Andreas,54284455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41568.jpg" title="Geschichte der Reformierten in Bayern von ihren Anfängen bis in die Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41568_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wachter, Andreas: Geschichte der Reformierten in Bayern von ihren Anfängen bis in die Gegenwart. Nürnberg, Moderamen der Evangelisch-Reformierten Kirche in Bayern, 1994. Gr- 8°. 134 SS., 29 Tafeln mit Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Kirchengeschichte, Evangelische Kirche, Evangelisch-Reformierte Kirche<br>Bestell-Nr.: 41568<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Reformierten-in-Bayern-von-ihren-Anfaengen-bis-in-die-Gegenwart-Wachter-Andreas,54284455-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 05:05:13 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Reformierten-in-Bayern-von-ihren-Anfaengen-bis-in-die-Gegenwart-Wachter-Andreas,54284455-buchChronisten der Mode. Mensch und Kleid in Bildern aus drei Jahrtausenden.http://www.buchfreund.de/Chronisten-der-Mode-Mensch-und-Kleid-in-Bildern-aus-drei-Jahrtausenden-Fischel-Oskar,53487111-buchFischel, Oskar: Chronisten der Mode. Mensch und Kleid in Bildern aus drei Jahrtausenden. Potsdam, Müller, 1923. 4°. 101 SS., 1 Bl., 113 (6 farbige), Tafeln. Goldgeprägtes Original-Leinen.Hinterdeckel etwas fleckig. Innendeckel mit Besitzvermerk. Eine Tafel am äusseren Rand mit Tintenflecken. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: monacensia<br>Bestell-Nr.: 30555<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronisten-der-Mode-Mensch-und-Kleid-in-Bildern-aus-drei-Jahrtausenden-Fischel-Oskar,53487111-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Chronisten-der-Mode-Mensch-und-Kleid-in-Bildern-aus-drei-Jahrtausenden-Fischel-Oskar,53487111-buchBayerische Bibliothek, Band 16, 12, 5 u. 11 (4 Bände in 1).http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-Band-16-12-5-u-11-4-Baende-in-1-Reinhardstoettner-Karl-von-u-Karl-Trautmann-Hrsg,53790271-buchReinhardstoettner, Karl von u. Karl Trautmann (Hrsg.): Bayerische Bibliothek, Band 16, 12, 5 u. 11 (4 Bände in 1). Bamberg, Buchner, 1890. 8°. 96; 93; 70; 58 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt. mit aufmontiertem handschriftlichem Rückentitel.1. Gmelin, Leopold: Die St. Michaelskirche in München und ihr Kirchenschatz. - 2. Kluckhohn, August: Über Lorenz Westenrieders Leben und Schriften. - 3. Ree, Paul Johannes: Peter Candid. - 4. Hefner-Alteneck, J. H. von: Entstehung, Zweck und Einrichtung des Bayerischen Nationalmuseums in München. - Berieben, Vorderdeckel an der Stehkante bestossen. Teils etwas stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Westenrieder<br>Bestell-Nr.: 40474<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-Band-16-12-5-u-11-4-Baende-in-1-Reinhardstoettner-Karl-von-u-Karl-Trautmann-Hrsg,53790271-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-Band-16-12-5-u-11-4-Baende-in-1-Reinhardstoettner-Karl-von-u-Karl-Trautmann-Hrsg,53790271-buchDie Wittelsbacher im Aichacher Land. Gedenkschrift der Stadt Aichach-Friedberg zur 800-Jahr-Feier des Hauses Wittelsbach.http://www.buchfreund.de/Die-Wittelsbacher-im-Aichacher-Land-Gedenkschrift-der-Stadt-Aichach-Friedberg-zur-800-Jahr-Feier-des-Hauses-Wittelsbach-Grad-Toni-Hrsg,53916788-buchGrad, Toni (Hrsg.): Die Wittelsbacher im Aichacher Land. Gedenkschrift der Stadt Aichach-Friedberg zur 800-Jahr-Feier des Hauses Wittelsbach. Aichach, Mayer, 1980. Gr- 8°. 383 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Nr. 3 der Schriftenreihe des Heimatmuseums Aichach. - Nur Schutzumschlag leicht gebräunt, berieben und mit wenigen Randrisschen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40821<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wittelsbacher-im-Aichacher-Land-Gedenkschrift-der-Stadt-Aichach-Friedberg-zur-800-Jahr-Feier-des-Hauses-Wittelsbach-Grad-Toni-Hrsg,53916788-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Wittelsbacher-im-Aichacher-Land-Gedenkschrift-der-Stadt-Aichach-Friedberg-zur-800-Jahr-Feier-des-Hauses-Wittelsbach-Grad-Toni-Hrsg,53916788-buchVeit Adam von Gepeckh. Fürstbischof von Freising 1618 bis 1651.http://www.buchfreund.de/Veit-Adam-von-Gepeckh-Fuerstbischof-von-Freising-1618-bis-1651-Weber-Leo,53655175-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40223.jpg" title="Veit Adam von Gepeckh. Fürstbischof von Freising 1618 bis 1651."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40223_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber, Leo: Veit Adam von Gepeckh. Fürstbischof von Freising 1618 bis 1651. München, Höfling, 1972. Gr- 8°. 655 SS. Original-Broschur (ohne den Schutzumschlag).Studien zur albayerischen Kirchengeschichte, Band 3/4. - Broschur vorn mit leichten Knickspuren, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 40223<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veit-Adam-von-Gepeckh-Fuerstbischof-von-Freising-1618-bis-1651-Weber-Leo,53655175-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Veit-Adam-von-Gepeckh-Fuerstbischof-von-Freising-1618-bis-1651-Weber-Leo,53655175-buchTore und Türme. Landsberg-Lech.http://www.buchfreund.de/Tore-und-Tuerme-Landsberg-Lech-Kubelka-Wolfgang-Anton-u-Mechthild-Huber,53944506-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40906.jpg" title="Tore und Türme. Landsberg-Lech."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40906_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kubelka, Wolfgang, Anton u. Mechthild Huber: Tore und Türme. Landsberg-Lech. Landsberg am Lech, moderne industrie, 1990. Fol.. 26 nn. Bll. mit vielen teils farbigen Linol- / Holzschnitten. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag leicht stockig, angestaubt und leicht gebräunt. Sonst schön.<br>Bestell-Nr.: 40906<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tore-und-Tuerme-Landsberg-Lech-Kubelka-Wolfgang-Anton-u-Mechthild-Huber,53944506-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Tore-und-Tuerme-Landsberg-Lech-Kubelka-Wolfgang-Anton-u-Mechthild-Huber,53944506-buchGeschichte der Gemeinde Schöffau.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Gemeinde-Schoeffau-Brunhuber-Josef,52991805-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29552.jpg" title="Geschichte der Gemeinde Schöffau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29552_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brunhuber, Josef: Geschichte der Gemeinde Schöffau. Kaufbeuren, Borchert u. Schmid, 1903. 8°. 64 SS. mit einigen Abbildungen im Text unf auf 3 Tafeln. Illustrierte Original-Broschur.Bibliothek f. Volks- u. Heimatkunde. - Umschlag lichtrandig. Ecken etwas knittrig. Papierbedingt gebräunt, wenige Fleckchen. Sonst gut. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 29552<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Gemeinde-Schoeffau-Brunhuber-Josef,52991805-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Gemeinde-Schoeffau-Brunhuber-Josef,52991805-buchDer Adel des Ebersberger Raumes im Hochmittelalter.http://www.buchfreund.de/Der-Adel-des-Ebersberger-Raumes-im-Hochmittelalter-Flohrschuetz-G,52695635-buchFlohrschütz, G.: Der Adel des Ebersberger Raumes im Hochmittelalter. München, Beck, 1989. Gr- 8°. XII, 481 SS., 1 Bl., 1 gefaltete Karte (beiliegend). Original-Broschur.Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte, Band 88. - Umschlag leicht fleckig und lichtrandig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ebersberg, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 28961<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Adel-des-Ebersberger-Raumes-im-Hochmittelalter-Flohrschuetz-G,52695635-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Adel-des-Ebersberger-Raumes-im-Hochmittelalter-Flohrschuetz-G,52695635-buchDer Landkreis Freyung-Grafenau.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Freyung-Grafenau-Praxl-Paul-Redaktion,52395354-buchPraxl, Paul (Redaktion): Der Landkreis Freyung-Grafenau. Freyung, Selbstverlag, 1982. 4°. 492 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag in priv. Halbleinen-Schuber.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Bavarica, Bayerischer Wald<br>Bestell-Nr.: 750<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Freyung-Grafenau-Praxl-Paul-Redaktion,52395354-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Freyung-Grafenau-Praxl-Paul-Redaktion,52395354-buch600 Jahre Stadt Grafenau, Bayerischer Wald, 1376-1976. Mit einem Beitrag von Dr. Reinhard Raffalt. Herausgegeben von der Stadt Grafenau.http://www.buchfreund.de/600-Jahre-Stadt-Grafenau-Bayerischer-Wald-1376-1976-Mit-einem-Beitrag-von-Dr-Reinhard-Raffalt-Herausgegeben-von-der-Stadt-Grafenau-Neumann-Hermann,52395355-buchNeumann, Hermann: 600 Jahre Stadt Grafenau, Bayerischer Wald, 1376-1976. Mit einem Beitrag von Dr. Reinhard Raffalt. Herausgegeben von der Stadt Grafenau. Grafenau, Morsak, 1976. q-4°. 308 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag in priv. Halbleinen-Schuber.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und wenigen Randrisschen, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Bavarica, Bayerischer Wald, Festschrift, Stadtgeschichte<br>Bestell-Nr.: 751<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/600-Jahre-Stadt-Grafenau-Bayerischer-Wald-1376-1976-Mit-einem-Beitrag-von-Dr-Reinhard-Raffalt-Herausgegeben-von-der-Stadt-Grafenau-Neumann-Hermann,52395355-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/600-Jahre-Stadt-Grafenau-Bayerischer-Wald-1376-1976-Mit-einem-Beitrag-von-Dr-Reinhard-Raffalt-Herausgegeben-von-der-Stadt-Grafenau-Neumann-Hermann,52395355-buchDie Regesten der Bischöfe und des Domkapitels von Augsburg. Erster Band, zweite Lieferung. 973 bis 1063.http://www.buchfreund.de/Die-Regesten-der-Bischoefe-und-des-Domkapitels-von-Augsburg-Erster-Band-zweite-Lieferung-973-bis-1063-Zoepfl-Friedrich-u-Wilhelm-Volkert-Bearbeitung,52073309-buchZoepfl, Friedrich u. Wilhelm Volkert (Bearbeitung): Die Regesten der Bischöfe und des Domkapitels von Augsburg. Erster Band, zweite Lieferung. 973 bis 1063. Augsburg, Schwäbische Forschungsgemeinschaft, 1964. 12°. X SS., 1 Bl., SS. 89-178 Original-Broschur.Umschlag etwas lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27732<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Regesten-der-Bischoefe-und-des-Domkapitels-von-Augsburg-Erster-Band-zweite-Lieferung-973-bis-1063-Zoepfl-Friedrich-u-Wilhelm-Volkert-Bearbeitung,52073309-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Regesten-der-Bischoefe-und-des-Domkapitels-von-Augsburg-Erster-Band-zweite-Lieferung-973-bis-1063-Zoepfl-Friedrich-u-Wilhelm-Volkert-Bearbeitung,52073309-buchAuf verschlungenen Waldpfaden. Bayerischer Wald und Böhmerwald dargestellt in Holzschnitten, Holzstichen, Radierungen und Kupferstichen. Mit Dichterworten von Adalbert Stifter, Siegfried von Vegesack und Hans Watzlik.http://www.buchfreund.de/Auf-verschlungenen-Waldpfaden-Bayerischer-Wald-und-Boehmerwald-dargestellt-in-Holzschnitten-Holzstichen-Radierungen-und-Kupferstichen-Mit-Dichterworten-von-Adalbert-Stifter-Siegfried-von-Vegesack-und,52395359-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/756.jpg" title="Auf verschlungenen Waldpfaden. Bayerischer Wald und Böhmerwald dargestellt in Holzschnitten, Holzstichen, Radierungen und Kupferstichen. Mit Dichterworten von Adalbert Stifter, Siegfried von Vegesack und Hans Watzlik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/756_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grössl, Walter: Auf verschlungenen Waldpfaden. Bayerischer Wald und Böhmerwald dargestellt in Holzschnitten, Holzstichen, Radierungen und Kupferstichen. Mit Dichterworten von Adalbert Stifter, Siegfried von Vegesack und Hans Watzlik. Grafenau, Morsak, 1992. 4°. 176 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband mit Schutzumschlag in priv. Halbleinen-Schuber.Schönes Exemplar. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 756<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-verschlungenen-Waldpfaden-Bayerischer-Wald-und-Boehmerwald-dargestellt-in-Holzschnitten-Holzstichen-Radierungen-und-Kupferstichen-Mit-Dichterworten-von-Adalbert-Stifter-Siegfried-von-Vegesack-und,52395359-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-verschlungenen-Waldpfaden-Bayerischer-Wald-und-Boehmerwald-dargestellt-in-Holzschnitten-Holzstichen-Radierungen-und-Kupferstichen-Mit-Dichterworten-von-Adalbert-Stifter-Siegfried-von-Vegesack-und,52395359-buchDonauwörth wie es war. Band 1: Alte Ansichten und Beschreibungen von 1542 bis 1943 gesammelt und bearbeitet.http://www.buchfreund.de/Donauwoerth-wie-es-war-Band-1-Alte-Ansichten-und-Beschreibungen-von-1542-bis-1943-gesammelt-und-bearbeitet-Grohsmann-Lore,52395373-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/771.jpg" title="Donauwörth wie es war. Band 1: Alte Ansichten und Beschreibungen von 1542 bis 1943 gesammelt und bearbeitet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/771_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grohsmann, Lore: Donauwörth wie es war. Band 1: Alte Ansichten und Beschreibungen von 1542 bis 1943 gesammelt und bearbeitet. Donauwörth, Selbstverlag, 1981. q-4°. 159 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Mit mehrzeiliger Widnung des Bürgermeisters Dr. Alfred Böswald. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bayern, Bavarica, Ortskunde, Landeskunde, Stadtgeschichte, Schwaben<br>Bestell-Nr.: 771<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Donauwoerth-wie-es-war-Band-1-Alte-Ansichten-und-Beschreibungen-von-1542-bis-1943-gesammelt-und-bearbeitet-Grohsmann-Lore,52395373-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Donauwoerth-wie-es-war-Band-1-Alte-Ansichten-und-Beschreibungen-von-1542-bis-1943-gesammelt-und-bearbeitet-Grohsmann-Lore,52395373-buchGeschichte des Akademischen Gesangvereins München 1861-1911.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Akademischen-Gesangvereins-Muenchen-1861-1911-Leidinger-Georg,53404017-buchLeidinger, Georg: Geschichte des Akademischen Gesangvereins München 1861-1911. München, Selbstverlag, 1911. 4°. 4 Bll., 303 SS., mit vielen Abbildungen im Text und auf 5 Tafeln. Original-Broschur.Festschrift. - Einband und Schnitt leicht fleckig. Bindung gelockert. Wenige Fleckchen, papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Akademischer Gesangverein<br>Bestell-Nr.: 878<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Akademischen-Gesangvereins-Muenchen-1861-1911-Leidinger-Georg,53404017-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Akademischen-Gesangvereins-Muenchen-1861-1911-Leidinger-Georg,53404017-buchAufstand der Räte. Die erste bayerische Räterepublik vom 7. April 1919.http://www.buchfreund.de/Aufstand-der-Raete-Die-erste-bayerische-Raeterepublik-vom-7-April-1919-Seligmann-Michael,52743035-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29089.jpg" title="Aufstand der Räte. Die erste bayerische Räterepublik vom 7. April 1919."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29089_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seligmann, Michael: Aufstand der Räte. Die erste bayerische Räterepublik vom 7. April 1919. Grafenau, Trotzdem, 1989. 8°. 539 SS., 3 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Reihe Libertäre Wissenschaft, Band 8. - Kanten leicht berieben. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bayern<br>Bestell-Nr.: 29089<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufstand-der-Raete-Die-erste-bayerische-Raeterepublik-vom-7-April-1919-Seligmann-Michael,52743035-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Aufstand-der-Raete-Die-erste-bayerische-Raeterepublik-vom-7-April-1919-Seligmann-Michael,52743035-buchDer Chiemgau. Ein Bayernbuch den Deutschen.http://www.buchfreund.de/Der-Chiemgau-Ein-Bayernbuch-den-Deutschen-Hager-Franziska,52615056-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28676.jpg" title="Der Chiemgau. Ein Bayernbuch den Deutschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28676_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hager, Franziska: Der Chiemgau. Ein Bayernbuch den Deutschen. München, Müller & Königer, 1927. Gr- 8°. 320 SS. mit Illustrationen. Illustriertes Original-Leinen.Titel auf Einband: An der Herdflamme der Heimat. Ein Chiemgaubuch. - Papierbedingt gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bayern, Bavarica, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 28676<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Chiemgau-Ein-Bayernbuch-den-Deutschen-Hager-Franziska,52615056-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Chiemgau-Ein-Bayernbuch-den-Deutschen-Hager-Franziska,52615056-buchWie schön bist du Maria. Marien-Darstellungen im Landkreis Rottal-Inn.http://www.buchfreund.de/Wie-schoen-bist-du-Maria-Marien-Darstellungen-im-Landkreis-Rottal-Inn-Pera-Walter,52160689-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/739.jpg" title="Wie schön bist du Maria. Marien-Darstellungen im Landkreis Rottal-Inn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pera, Walter: Wie schön bist du Maria. Marien-Darstellungen im Landkreis Rottal-Inn. Simbach / Inn, Vierlinger, 1978. 4°. 280 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur in priv. Halbleinen-Schuber.Kanten etwas berieben. Die ersten und letzten Blatt leicht stockig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Mariologie, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 739<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-schoen-bist-du-Maria-Marien-Darstellungen-im-Landkreis-Rottal-Inn-Pera-Walter,52160689-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Wie-schoen-bist-du-Maria-Marien-Darstellungen-im-Landkreis-Rottal-Inn-Pera-Walter,52160689-buchNeuburg in historischen Ansichten. Herausgeberin: Betje Schertler van Wittene.http://www.buchfreund.de/Neuburg-in-historischen-Ansichten-Herausgeberin-Betje-Schertler-van-Wittene-Nebinger-Gerhart-Roman-Fitzek-u-a,52662708-buchNebinger, Gerhart, Roman Fitzek (u. a.): Neuburg in historischen Ansichten. Herausgeberin: Betje Schertler van Wittene. Neuburg a. d. Donau, Rohr, 1978. q-4°. 96 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 28818<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuburg-in-historischen-Ansichten-Herausgeberin-Betje-Schertler-van-Wittene-Nebinger-Gerhart-Roman-Fitzek-u-a,52662708-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Neuburg-in-historischen-Ansichten-Herausgeberin-Betje-Schertler-van-Wittene-Nebinger-Gerhart-Roman-Fitzek-u-a,52662708-buchStatistisches Jahrbuch für den Freistaat Bayern. Fünfzehnter (15.) Jahrgang 1921.http://www.buchfreund.de/Statistisches-Jahrbuch-fuer-den-Freistaat-Bayern-Fuenfzehnter-15-Jahrgang-1921-Bayer-Statistisches-Landesamt-Hrsg,52808142-buchBayer. Statistisches Landesamt (Hrsg.): Statistisches Jahrbuch für den Freistaat Bayern. Fünfzehnter (15.) Jahrgang 1921. München, Lindauer, 1921. Gr- 8°. XXVIII, 568, 93 SS. Original-Pappband.Einband etwas fleckig und berieben, Ecken bestossen. Besitzvermerk auf Titel. Papierbedingt gebräunt (auch Einband). Schlagworte: Bavarica, Statistik<br>Bestell-Nr.: 29332<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Statistisches-Jahrbuch-fuer-den-Freistaat-Bayern-Fuenfzehnter-15-Jahrgang-1921-Bayer-Statistisches-Landesamt-Hrsg,52808142-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Statistisches-Jahrbuch-fuer-den-Freistaat-Bayern-Fuenfzehnter-15-Jahrgang-1921-Bayer-Statistisches-Landesamt-Hrsg,52808142-buchBayrischzell. Ein Heimat- und Volksbuch für besinnliche Stunden.http://www.buchfreund.de/Bayrischzell-Ein-Heimat-und-Volksbuch-fuer-besinnliche-Stunden-Meindl-Michael,52948699-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29493.jpg" title="Bayrischzell. Ein Heimat- und Volksbuch für besinnliche Stunden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29493_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meindl, Michael: Bayrischzell. Ein Heimat- und Volksbuch für besinnliche Stunden. Bayrischzell, Selbstverlag, 1963. Gr- 8°. 464, 16, 52 SS., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Illustriertes Original-Leinen.Wimdung des Bürgermeisters auf Vorsatz, datiert Sept. 1979. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 29493<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayrischzell-Ein-Heimat-und-Volksbuch-fuer-besinnliche-Stunden-Meindl-Michael,52948699-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Bayrischzell-Ein-Heimat-und-Volksbuch-fuer-besinnliche-Stunden-Meindl-Michael,52948699-buchDie Beschwerden an die Kammer der Abgeordneten des bayerischen Landtags 1819-1918. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Die-Beschwerden-an-die-Kammer-der-Abgeordneten-des-bayerischen-Landtags-1819-1918-2-Baende-Goetschmann-Dirk,52145628-buchGötschmann, Dirk: Die Beschwerden an die Kammer der Abgeordneten des bayerischen Landtags 1819-1918. 2 Bände. München, Bayer. Landtag, 1997. Gr- 8°. 881 SS. Illustrierte Original-Broschur.Beiträge zum Parlamentarismus, Sonderband. 1. Halbband: 1819-1848. - 2. Halbband: 1849-1918. - Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27869<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Beschwerden-an-die-Kammer-der-Abgeordneten-des-bayerischen-Landtags-1819-1918-2-Baende-Goetschmann-Dirk,52145628-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Beschwerden-an-die-Kammer-der-Abgeordneten-des-bayerischen-Landtags-1819-1918-2-Baende-Goetschmann-Dirk,52145628-buchUnser Niedergern. Heimatbuch für die Gemeinde Haiming.http://www.buchfreund.de/Unser-Niedergern-Heimatbuch-fuer-die-Gemeinde-Haiming-Strasser-Josef-Irmgard-u-Georg-Josef-Straubinger-u-a,52246245-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28159.jpg" title="Unser Niedergern. Heimatbuch für die Gemeinde Haiming."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28159_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strasser, Josef, Irmgard u. Georg, Josef Straubinger (u. a.): Unser Niedergern. Heimatbuch für die Gemeinde Haiming. Haiming, Selbstverlag, 1990. Gr- 8°. 584 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Festschrift aus Anlaß der 1200-Jahr-Feier. - Schnitt leicht stockig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 28159<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Niedergern-Heimatbuch-fuer-die-Gemeinde-Haiming-Strasser-Josef-Irmgard-u-Georg-Josef-Straubinger-u-a,52246245-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Unser-Niedergern-Heimatbuch-fuer-die-Gemeinde-Haiming-Strasser-Josef-Irmgard-u-Georg-Josef-Straubinger-u-a,52246245-buchDas Geheimnis der Frauenkirche. Münchener Roman aus dem Ende des 19. Jahrhunderts in drei Bänden. Zweite Bearbeitung. 1.-5. Tausend. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-der-Frauenkirche-Muenchener-Roman-aus-dem-Ende-des-19-Jahrhunderts-in-drei-Baenden-Zweite-Bearbeitung-1-5-Tausend-3-Baende-Planitz-Ernst-Edler-von-der,51861780-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27157.jpg" title="Das Geheimnis der Frauenkirche. Münchener Roman aus dem Ende des 19. Jahrhunderts in drei Bänden. Zweite Bearbeitung. 1.-5. Tausend. 3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27157_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Planitz, Ernst Edler von der: Das Geheimnis der Frauenkirche. Münchener Roman aus dem Ende des 19. Jahrhunderts in drei Bänden. Zweite Bearbeitung. 1.-5. Tausend. 3 Bände. Wittenberg u. Berlin, Piehler, o. J. (1920er Jahre). 8°. 293; 317; 301 SS. Halb-Leder d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel in Schuber.Planitz Werke. Romane, 2. bis 5. Band. 1: Echo im Tale. - 2: Mein ist die Rache. - 3: Herr, vergib mir!. - Schuber etwas fleckig. Wenige kleine Spuren von Bereibung. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst schön. Schlagworte: München, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 27157<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-der-Frauenkirche-Muenchener-Roman-aus-dem-Ende-des-19-Jahrhunderts-in-drei-Baenden-Zweite-Bearbeitung-1-5-Tausend-3-Baende-Planitz-Ernst-Edler-von-der,51861780-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-der-Frauenkirche-Muenchener-Roman-aus-dem-Ende-des-19-Jahrhunderts-in-drei-Baenden-Zweite-Bearbeitung-1-5-Tausend-3-Baende-Planitz-Ernst-Edler-von-der,51861780-buchBayern entsteht. Montgelas und sein Ansbacher Mémoire von 1796.http://www.buchfreund.de/Bayern-entsteht-Montgelas-und-sein-Ansbacher-Mémoire-von-1796-Henker-Michael-Margot-Hamm-u-Evamaria-Brockhoff-Hrsg,52757530-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29106.jpg" title="Bayern entsteht. Montgelas und sein Ansbacher Mémoire von 1796."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29106_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henker, Michael, Margot Hamm u. Evamaria Brockhoff (Hrsg.): Bayern entsteht. Montgelas und sein Ansbacher Mémoire von 1796. Regensburg, Pustet, 1996. Fol.. l Original-Pappband mit SchutzumschlagKatalog zur Ausstellung des Hauses der Bayerischen Geschichte in Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Hauptstaatsarchiv in Ansbach und München 1996/1997. Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur, 32/96. - Nur Schutzumschlag etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica<br>Bestell-Nr.: 29106<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayern-entsteht-Montgelas-und-sein-Ansbacher-Mémoire-von-1796-Henker-Michael-Margot-Hamm-u-Evamaria-Brockhoff-Hrsg,52757530-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Bayern-entsteht-Montgelas-und-sein-Ansbacher-Mémoire-von-1796-Henker-Michael-Margot-Hamm-u-Evamaria-Brockhoff-Hrsg,52757530-buchGründwald Chronik. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Gruendwald-Chronik-2-Baende-Brueckl-Josef-u-Hans-Waldhauser,51137578-buchBrückl, Josef u. Hans Waldhauser: Gründwald Chronik. 2 Bände. Grünwald-München, Vereinigung der Freunde Grünwalds, 1987-1991. Gr- 8°. 800; 760 SS. mit vielen Abbildungen + Personenregister zu Band I (16 SS., beiliegend). Goldgeprägtes Original-Leinen mit Schutzumschlag.1: Chronik eines Dorfes an der Isar. - 2: Vom Bauerndorf bis heut`. - Schutzumschläge etwas berieben und mit kleinen Randrissen. Sonst schön. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bavarica, Bayern<br>Bestell-Nr.: 25591<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruendwald-Chronik-2-Baende-Brueckl-Josef-u-Hans-Waldhauser,51137578-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Gruendwald-Chronik-2-Baende-Brueckl-Josef-u-Hans-Waldhauser,51137578-buch30 Jahre Bayernwerk AG. Bayerische Landeselektrizitätsversorgung 1921-1951.http://www.buchfreund.de/30-Jahre-Bayernwerk-AG-Bayerische-Landeselektrizitaetsversorgung-1921-1951-Kurzmann-Siegfried-u-Adolf-Roth-Bearbeitung,51368773-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26281.jpg" title="30 Jahre Bayernwerk AG. Bayerische Landeselektrizitätsversorgung 1921-1951."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26281_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kurzmann, Siegfried u. Adolf Roth (Bearbeitung): 30 Jahre Bayernwerk AG. Bayerische Landeselektrizitätsversorgung 1921-1951. München, Selbstverlag, 1951. 4°. 211 SS., 1 gefaltetet Doppel-Tafel, mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Festschrift. - Einband etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26281<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/30-Jahre-Bayernwerk-AG-Bayerische-Landeselektrizitaetsversorgung-1921-1951-Kurzmann-Siegfried-u-Adolf-Roth-Bearbeitung,51368773-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/30-Jahre-Bayernwerk-AG-Bayerische-Landeselektrizitaetsversorgung-1921-1951-Kurzmann-Siegfried-u-Adolf-Roth-Bearbeitung,51368773-buchJahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken. Band 97, 1994-1995.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Historischen-Vereins-fuer-Mittelfranken-Band-97-1994-1995-Rechter-Gerhard-u-a-Hrsg,51944780-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27327.jpg" title="Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken. Band 97, 1994-1995."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27327_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rechter, Gerhard u. a. (Hrsg.): Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken. Band 97, 1994-1995. Ansbach, Selbstverlag, 1995. Gr- 8°. XV, 609 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Über: Neue Beobachtungen und Forschungen am Karlsgraben, Eigenwirtschaft und Grundherrschaft des Zisterzienserklosters Heilsbronn im Mittelalter, Streit und Befriedung - Notizen aus südfränkischen Niedergrichtsbüchern, Der Maler Hans Krell aus Crailsheim .., Die Lusthäuser des ""Wilden Markgrafen"", Barockorgeln in Mittelfranken, u. a.. - Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27327<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Historischen-Vereins-fuer-Mittelfranken-Band-97-1994-1995-Rechter-Gerhard-u-a-Hrsg,51944780-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Historischen-Vereins-fuer-Mittelfranken-Band-97-1994-1995-Rechter-Gerhard-u-a-Hrsg,51944780-buchDer Landkreis Fürstenfeldbruck. Ein Bilderbogen aus vergangenen Tagen.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Fuerstenfeldbruck-Ein-Bilderbogen-aus-vergangenen-Tagen-Rupprecht-Erich-u-a,53403994-buchRupprecht, Erich (u. a.): Der Landkreis Fürstenfeldbruck. Ein Bilderbogen aus vergangenen Tagen. Fürstenfeldbruck, Selbstverlag, 1986. Fol.. 168 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30344<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Fuerstenfeldbruck-Ein-Bilderbogen-aus-vergangenen-Tagen-Rupprecht-Erich-u-a,53403994-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Fuerstenfeldbruck-Ein-Bilderbogen-aus-vergangenen-Tagen-Rupprecht-Erich-u-a,53403994-buchGutachten über Agrarmärkte und Landwirtschaft in Bayern unter Berücksichtigung der Veränderung der Warenströme und des Verdrängungswettbewerbs. Text- u. Tabellenteil. (2 Bände).http://www.buchfreund.de/Gutachten-ueber-Agrarmaerkte-und-Landwirtschaft-in-Bayern-unter-Beruecksichtigung-der-Veraenderung-der-Warenstroeme-und-des-Verdraengungswettbewerbs-Text-u-Tabellenteil-2-Baende-Ifo-Institut-fuer-Wirtsc,51850342-buchIfo-Institut für Wirtschaftsforschung, Abteilung Landwirtschaft: Gutachten über Agrarmärkte und Landwirtschaft in Bayern unter Berücksichtigung der Veränderung der Warenströme und des Verdrängungswettbewerbs. Text- u. Tabellenteil. (2 Bände). München, Selbstverlag, 1974. 4°. 4 Bll., 473; 169 SS. Original-Broschur.Umschläge lichtrandig, von Band 1 vorn gelockert, hinten mit Knickspur. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 648<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gutachten-ueber-Agrarmaerkte-und-Landwirtschaft-in-Bayern-unter-Beruecksichtigung-der-Veraenderung-der-Warenstroeme-und-des-Verdraengungswettbewerbs-Text-u-Tabellenteil-2-Baende-Ifo-Institut-fuer-Wirtsc,51850342-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Gutachten-ueber-Agrarmaerkte-und-Landwirtschaft-in-Bayern-unter-Beruecksichtigung-der-Veraenderung-der-Warenstroeme-und-des-Verdraengungswettbewerbs-Text-u-Tabellenteil-2-Baende-Ifo-Institut-fuer-Wirtsc,51850342-buchRuhpolding. Chronik auf Grundlage des Heimatbuches von Peter Bergmaier. Neuverfaßt.http://www.buchfreund.de/Ruhpolding-Chronik-auf-Grundlage-des-Heimatbuches-von-Peter-Bergmaier-Neuverfasst-Gall-Alf,51971181-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27443.jpg" title="Ruhpolding. Chronik auf Grundlage des Heimatbuches von Peter Bergmaier. Neuverfaßt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27443_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gall, Alf: Ruhpolding. Chronik auf Grundlage des Heimatbuches von Peter Bergmaier. Neuverfaßt. Ruhpolding, Selbstverlag, 1983. Fol.. 606 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband.Einband leicht berieben, vorne lichtrandig, Rücken ausgeblichen. Vorsatz mit privater Widmung. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Ortskunde, Landeskunde, Bayern<br>Bestell-Nr.: 27443<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruhpolding-Chronik-auf-Grundlage-des-Heimatbuches-von-Peter-Bergmaier-Neuverfasst-Gall-Alf,51971181-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Ruhpolding-Chronik-auf-Grundlage-des-Heimatbuches-von-Peter-Bergmaier-Neuverfasst-Gall-Alf,51971181-buchGeschichte der Stadt Regen 1067-1967. Neubearbeitung und Ergänzung der im Jahr 1952 von H. H. Pfarrer i. R. Gotthard Oswald verfaßten Stadtgeschichte.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Regen-1067-1967-Neubearbeitung-und-Ergaenzung-der-im-Jahr-1952-von-H-H-Pfarrer-i-R-Gotthard-Oswald-verfassten-Stadtgeschichte-Karl-Raimund,51971192-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/684.jpg" title="Geschichte der Stadt Regen 1067-1967. Neubearbeitung und Ergänzung der im Jahr 1952 von H. H. Pfarrer i. R. Gotthard Oswald verfaßten Stadtgeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/684_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karl, Raimund: Geschichte der Stadt Regen 1067-1967. Neubearbeitung und Ergänzung der im Jahr 1952 von H. H. Pfarrer i. R. Gotthard Oswald verfaßten Stadtgeschichte. Stadt Regen, Selbstverlag, 1967. Gr- 8°. 203 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schönes Exemplar. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bavarica, Bayern<br>Bestell-Nr.: 684<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Regen-1067-1967-Neubearbeitung-und-Ergaenzung-der-im-Jahr-1952-von-H-H-Pfarrer-i-R-Gotthard-Oswald-verfassten-Stadtgeschichte-Karl-Raimund,51971192-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Regen-1067-1967-Neubearbeitung-und-Ergaenzung-der-im-Jahr-1952-von-H-H-Pfarrer-i-R-Gotthard-Oswald-verfassten-Stadtgeschichte-Karl-Raimund,51971192-buchAuf dem Weg in eine neue Zeit. Frühe Industrien im Bayerischen Wald. Mit Texten von Katharina Eisch, Winfried Helm, Martin Ortmeier.http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-in-eine-neue-Zeit-Fruehe-Industrien-im-Bayerischen-Wald-Mit-Texten-von-Katharina-Eisch-Winfried-Helm-Martin-Ortmeier-Ettl-Hubert,51148419-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25611.jpg" title="Auf dem Weg in eine neue Zeit. Frühe Industrien im Bayerischen Wald. Mit Texten von Katharina Eisch, Winfried Helm, Martin Ortmeier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25611_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ettl, Hubert: Auf dem Weg in eine neue Zeit. Frühe Industrien im Bayerischen Wald. Mit Texten von Katharina Eisch, Winfried Helm, Martin Ortmeier. Viechtach, Lichtung, 2001. 4°. 99. SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Industrie, Bayerischer Wald, Bayern<br>Bestell-Nr.: 25611<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-in-eine-neue-Zeit-Fruehe-Industrien-im-Bayerischen-Wald-Mit-Texten-von-Katharina-Eisch-Winfried-Helm-Martin-Ortmeier-Ettl-Hubert,51148419-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-in-eine-neue-Zeit-Fruehe-Industrien-im-Bayerischen-Wald-Mit-Texten-von-Katharina-Eisch-Winfried-Helm-Martin-Ortmeier-Ettl-Hubert,51148419-buchDie Kunstdenkmäler von Schwaben, I: Bezirksamt Nördlingen. Mit 651 Abbildungen im Text und einer Übersichtskarte.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-I-Bezirksamt-Noerdlingen-Mit-651-Abbildungen-im-Text-und-einer-Uebersichtskarte-Groeber-Karl-u-Adam-Horn-Bearbeitung,51158236-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25661.jpg" title="Die Kunstdenkmäler von Schwaben, I: Bezirksamt Nördlingen. Mit 651 Abbildungen im Text und einer Übersichtskarte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25661_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gröber, Karl u. Adam Horn (Bearbeitung): Die Kunstdenkmäler von Schwaben, I: Bezirksamt Nördlingen. Mit 651 Abbildungen im Text und einer Übersichtskarte. München, Oldenbourg, 1938. 4°. VIII, 522 SS:, 1 Tafel (Karte), 5 Bll. Original-Leinen.Die Kunstdenkmäler von Bayern, Regierungsbezirk Schwaben. - Kanten mit wenigen kleinen Druckspuren. Vortitel mit leichter Knickspur. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: bavarica<br>Bestell-Nr.: 25661<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-I-Bezirksamt-Noerdlingen-Mit-651-Abbildungen-im-Text-und-einer-Uebersichtskarte-Groeber-Karl-u-Adam-Horn-Bearbeitung,51158236-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-I-Bezirksamt-Noerdlingen-Mit-651-Abbildungen-im-Text-und-einer-Uebersichtskarte-Groeber-Karl-u-Adam-Horn-Bearbeitung,51158236-buchArchive in Bayern. Aufsätze, Vorträge, Berichte, Mitteilungen. Band 1.http://www.buchfreund.de/Archive-in-Bayern-Aufsaetze-Vortraege-Berichte-Mitteilungen-Band-1-Sagstetter-Maria-Rita-u-a-Redaktion,51881694-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27211.jpg" title="Archive in Bayern. Aufsätze, Vorträge, Berichte, Mitteilungen. Band 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27211_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sagstetter, Maria Rita u. a. (Redaktion): Archive in Bayern. Aufsätze, Vorträge, Berichte, Mitteilungen. Band 1. München, Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns, 2003. Gr- 8°. 415 SS. Original-Broschur.Umschlag vorn leicht fleckig, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: bavarica<br>Bestell-Nr.: 27211<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archive-in-Bayern-Aufsaetze-Vortraege-Berichte-Mitteilungen-Band-1-Sagstetter-Maria-Rita-u-a-Redaktion,51881694-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Archive-in-Bayern-Aufsaetze-Vortraege-Berichte-Mitteilungen-Band-1-Sagstetter-Maria-Rita-u-a-Redaktion,51881694-buchDer Landkreis Deggendorf. Ein Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Deggendorf-Ein-Heimatbuch-bavarica,51881697-buchbavarica -: Der Landkreis Deggendorf. Ein Heimatbuch. Landau, Heimatland, 1969. 4°. 340 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen (ohne den Schutzumschlag).Einband unten mit kleinem Lichtrand. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 27214<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Deggendorf-Ein-Heimatbuch-bavarica,51881697-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Deggendorf-Ein-Heimatbuch-bavarica,51881697-buchDas München der Münchner. 50 Jahre Kulturbaugeschichte.http://www.buchfreund.de/Das-Muenchen-der-Muenchner-50-Jahre-Kulturbaugeschichte-Freisinger-Gisela-M-Redaktion,51234278-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25810.jpg" title="Das München der Münchner. 50 Jahre Kulturbaugeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25810_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Freisinger, Gisela M. (Redaktion): Das München der Münchner. 50 Jahre Kulturbaugeschichte. München, Bruckmann, 1996. 4°. 110 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag gering berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Monacensia, Stadtgeschichte<br>Bestell-Nr.: 25810<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Muenchen-der-Muenchner-50-Jahre-Kulturbaugeschichte-Freisinger-Gisela-M-Redaktion,51234278-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Muenchen-der-Muenchner-50-Jahre-Kulturbaugeschichte-Freisinger-Gisela-M-Redaktion,51234278-buchChristenleben im Wandel der Zeit. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Christenleben-im-Wandel-der-Zeit-2-Baende-Schwaiger-Georg-Hrsg,51553519-buchSchwaiger, Georg (Hrsg.): Christenleben im Wandel der Zeit. 2 Bände. München, Wewel, 1987. Gr- 8°. 414; 572 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.1: Lebensbilder aus der Geschichte des Bistums Freising. - 2: Lebensbilder aus der Geschichte des Erzbistums München und Freising. - Schutzumschläge etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26634<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christenleben-im-Wandel-der-Zeit-2-Baende-Schwaiger-Georg-Hrsg,51553519-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Christenleben-im-Wandel-der-Zeit-2-Baende-Schwaiger-Georg-Hrsg,51553519-buchStatistisches Amtshandbuch für den Regierungsbezirk Unterfranken und Aschaffenburg.http://www.buchfreund.de/Statistisches-Amtshandbuch-fuer-den-Regierungsbezirk-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Aurich-Jos-Bearbeitung,54000126-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41019.jpg" title="Statistisches Amtshandbuch für den Regierungsbezirk Unterfranken und Aschaffenburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41019_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aurich, Jos. (Bearbeitung): Statistisches Amtshandbuch für den Regierungsbezirk Unterfranken und Aschaffenburg. Würzburg, Selbstverlag d. Verf., 1902. 8°. VIII, 278 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Einband leicht fleckig, Rücken mit Signaturschild. Besitzvermerk auf Vorsatz, Titel gestempelt und mit Bibliotheksvermerk. Vorsätze etwas stockig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Bavarica, Statistik<br>Bestell-Nr.: 41019<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Statistisches-Amtshandbuch-fuer-den-Regierungsbezirk-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Aurich-Jos-Bearbeitung,54000126-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Statistisches-Amtshandbuch-fuer-den-Regierungsbezirk-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Aurich-Jos-Bearbeitung,54000126-buchIngolstadt an der Donau. Lichtbilder von Friedrich Mader.http://www.buchfreund.de/Ingolstadt-an-der-Donau-Lichtbilder-von-Friedrich-Mader-Hofmann-Siegfried-u-Wilhelm-Reissmueller-Hrsg,51127300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25537.jpg" title="Ingolstadt an der Donau. Lichtbilder von Friedrich Mader."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25537_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmann, Siegfried u. Wilhelm Reissmueller (Hrsg.): Ingolstadt an der Donau. Lichtbilder von Friedrich Mader. Ingolstadt, Donau Courier, 1986. 4°. 346 SS., 1 w. Bl. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 25537<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ingolstadt-an-der-Donau-Lichtbilder-von-Friedrich-Mader-Hofmann-Siegfried-u-Wilhelm-Reissmueller-Hrsg,51127300-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ingolstadt-an-der-Donau-Lichtbilder-von-Friedrich-Mader-Hofmann-Siegfried-u-Wilhelm-Reissmueller-Hrsg,51127300-buchHeimatbuch für den Landkreis Landsberg am Lech mit Stadt und allen Gemeinden. Landschaft, Geschichte, Verwaltung, Kultur, Wirtschaft, Die einzelnen Orte. 2. überarbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-fuer-den-Landkreis-Landsberg-am-Lech-mit-Stadt-und-allen-Gemeinden-Landschaft-Geschichte-Verwaltung-Kultur-Wirtschaft-Die-einzelnen-Orte-2-ueberarbeitete-Auflage-Mueller-Hahl-Bernhard,50803716-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24746.jpg" title="Heimatbuch für den Landkreis Landsberg am Lech mit Stadt und allen Gemeinden. Landschaft, Geschichte, Verwaltung, Kultur, Wirtschaft, Die einzelnen Orte. 2. überarbeitete Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24746_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Hahl, Bernhard: Heimatbuch für den Landkreis Landsberg am Lech mit Stadt und allen Gemeinden. Landschaft, Geschichte, Verwaltung, Kultur, Wirtschaft, Die einzelnen Orte. 2. überarbeitete Auflage. Landsberg am Lech, Landkreis, 1982. 4°. 912 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Halbleinen.Zwischen Lech und Ammersee. Vorsatz mit Widmung der Pfarrgemeinde St. Peter u. Paul ""Dem hochwürdigsten Herrn Weihbischof Max Ziegelbauer zur Erinnerung an die Segnung des Winkler Pfarrhauses"". - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: bavarica<br>Bestell-Nr.: 24746<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-fuer-den-Landkreis-Landsberg-am-Lech-mit-Stadt-und-allen-Gemeinden-Landschaft-Geschichte-Verwaltung-Kultur-Wirtschaft-Die-einzelnen-Orte-2-ueberarbeitete-Auflage-Mueller-Hahl-Bernhard,50803716-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-fuer-den-Landkreis-Landsberg-am-Lech-mit-Stadt-und-allen-Gemeinden-Landschaft-Geschichte-Verwaltung-Kultur-Wirtschaft-Die-einzelnen-Orte-2-ueberarbeitete-Auflage-Mueller-Hahl-Bernhard,50803716-buchKempten. Bilder und Geschichte der lebendigen Stadt. Fotos: Werner Sienz. Mit Bildtexten in englischer, französischer, italienischer und ungarischer Sprache im Anhang.http://www.buchfreund.de/Kempten-Bilder-und-Geschichte-der-lebendigen-Stadt-Fotos-Werner-Sienz-Mit-Bildtexten-in-englischer-franzoesischer-italienischer-und-ungarischer-Sprache-im-Anhang-Weigel-Joachim,50879789-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25034.jpg" title="Kempten. Bilder und Geschichte der lebendigen Stadt. Fotos: Werner Sienz. Mit Bildtexten in englischer, französischer, italienischer und ungarischer Sprache im Anhang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25034_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weigel, Joachim: Kempten. Bilder und Geschichte der lebendigen Stadt. Fotos: Werner Sienz. Mit Bildtexten in englischer, französischer, italienischer und ungarischer Sprache im Anhang. Kempten, Dannheimer, 1994. 4°. 160 SS., 4 gefaltete Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Einmontierte Widmung des Oberbürgermeisters auf Vorsatz. Schutzumschlag etwas berieben. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Allgäu, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 25034<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kempten-Bilder-und-Geschichte-der-lebendigen-Stadt-Fotos-Werner-Sienz-Mit-Bildtexten-in-englischer-franzoesischer-italienischer-und-ungarischer-Sprache-im-Anhang-Weigel-Joachim,50879789-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Kempten-Bilder-und-Geschichte-der-lebendigen-Stadt-Fotos-Werner-Sienz-Mit-Bildtexten-in-englischer-franzoesischer-italienischer-und-ungarischer-Sprache-im-Anhang-Weigel-Joachim,50879789-buchHohenbrunner Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Hohenbrunner-Heimatbuch-Groeber-Heinrich,50879792-buchGröber, Heinrich: Hohenbrunner Heimatbuch. Hohenbrunn, Selbstverlag, 1986. Fol.. 344 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Einband mit geringen Gebrauchsspuren, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 25037<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hohenbrunner-Heimatbuch-Groeber-Heinrich,50879792-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Hohenbrunner-Heimatbuch-Groeber-Heinrich,50879792-buchMemminger Chronik.http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-Schorer-Christoph,50978612-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25157.jpg" title="Memminger Chronik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25157_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schorer, Christoph: Memminger Chronik. Kempten, Verlag für Heimtpflege, 1964. 8°. 4 Bll., 192 SS., 1 Bl., inkl. rot-schwarzem Titel und 1 gefalteten faksimilierten Tafel (Plan von Memmingen). Original-Pappband.Schönes Faksimile der ""Memminger Chronick (...)"" von 1660. - Papierbedingt leicht gebräunt. Sauber und sehr gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bavarica, Allgäu, Stadtgeschichte, Facsimile<br>Bestell-Nr.: 25157<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-Schorer-Christoph,50978612-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-Schorer-Christoph,50978612-buchDer Bayerische Wald - im Fluge neu entdeckt. Eine Landeskunde mit 116 farbigen und 6 schwarz-weissen Luftaufnahmen. Von Ulrich Pietrusky und 113 Bildern von Donatus Moosauer.http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Wald-im-Fluge-neu-entdeckt-Eine-Landeskunde-mit-116-farbigen-und-6-schwarz-weissen-Luftaufnahmen-Von-Ulrich-Pietrusky-und-113-Bildern-von-Donatus-Moosauer-Bayerischer-Wald,50657110-buchBayerischer Wald -: Der Bayerische Wald - im Fluge neu entdeckt. Eine Landeskunde mit 116 farbigen und 6 schwarz-weissen Luftaufnahmen. Von Ulrich Pietrusky und 113 Bildern von Donatus Moosauer. Grafenau, Morsak, 1985. 4°. 357 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 24433<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Wald-im-Fluge-neu-entdeckt-Eine-Landeskunde-mit-116-farbigen-und-6-schwarz-weissen-Luftaufnahmen-Von-Ulrich-Pietrusky-und-113-Bildern-von-Donatus-Moosauer-Bayerischer-Wald,50657110-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Wald-im-Fluge-neu-entdeckt-Eine-Landeskunde-mit-116-farbigen-und-6-schwarz-weissen-Luftaufnahmen-Von-Ulrich-Pietrusky-und-113-Bildern-von-Donatus-Moosauer-Bayerischer-Wald,50657110-buchDer Schlierseer Winkl. Schliersee, Fischbachau, Bayrischzell, Spitzingsee. Farbfotos von R. Peter Bachhuber.http://www.buchfreund.de/Der-Schlierseer-Winkl-Schliersee-Fischbachau-Bayrischzell-Spitzingsee-Farbfotos-von-R-Peter-Bachhuber-Wegmann-Friedl,50505321-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24184.jpg" title="Der Schlierseer Winkl. Schliersee, Fischbachau, Bayrischzell, Spitzingsee. Farbfotos von R. Peter Bachhuber."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24184_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wegmann, Friedl: Der Schlierseer Winkl. Schliersee, Fischbachau, Bayrischzell, Spitzingsee. Farbfotos von R. Peter Bachhuber. Schaftlach, Oreos, 1993. Gr- 8°. 119 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 24184<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schlierseer-Winkl-Schliersee-Fischbachau-Bayrischzell-Spitzingsee-Farbfotos-von-R-Peter-Bachhuber-Wegmann-Friedl,50505321-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Schlierseer-Winkl-Schliersee-Fischbachau-Bayrischzell-Spitzingsee-Farbfotos-von-R-Peter-Bachhuber-Wegmann-Friedl,50505321-buchDer Landkreis Karlstadt am Main. 110 Jahre.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Karlstadt-am-Main-110-Jahre-Sponholz-Hans-u-Reinhold-Hoeppner-Redaktion,50797174-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24714.jpg" title="Der Landkreis Karlstadt am Main. 110 Jahre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24714_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sponholz, Hans u. Reinhold Hoeppner (Redaktion): Der Landkreis Karlstadt am Main. 110 Jahre. München u. Assling, Hoeppner, 1972. 4°. 199 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Randläsuren. Vorsätze leicht stockig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 24714<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Karlstadt-am-Main-110-Jahre-Sponholz-Hans-u-Reinhold-Hoeppner-Redaktion,50797174-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Karlstadt-am-Main-110-Jahre-Sponholz-Hans-u-Reinhold-Hoeppner-Redaktion,50797174-buchGeschichte der Pfarrei Aufkirchen am Würmsee. Festschrift zum 400jährigen Jubiläum der Pfarr- und Wallfahrtskirche. Historisch und statistisch dargestellt.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarrei-Aufkirchen-am-Wuermsee-Festschrift-zum-400jaehrigen-Jubilaeum-der-Pfarr-und-Wallfahrtskirche-Historisch-und-statistisch-dargestellt-Rambaldi-Karl-Graf-von-u-Josef-Jost,50721913-buchRambaldi, Karl Graf von u. Josef Jost: Geschichte der Pfarrei Aufkirchen am Würmsee. Festschrift zum 400jährigen Jubiläum der Pfarr- und Wallfahrtskirche. Historisch und statistisch dargestellt. Starnberg, Gegenfurtner, (1900). 8°. VIII, 204 SS., mit einigen Abbildungen im Text und auf 2 Tafeln. Illustriertes Original-Leinen.Einband etwas fleckig und gebräunt. Exlibris. Innengelenk brüchig. Arbeitsexemplar (!) durchgehend mit Anstreichungen und Anmerkungen in Bunt- und Bleistift. Ein Blatt mit kleinem Randriss. Papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 24559<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarrei-Aufkirchen-am-Wuermsee-Festschrift-zum-400jaehrigen-Jubilaeum-der-Pfarr-und-Wallfahrtskirche-Historisch-und-statistisch-dargestellt-Rambaldi-Karl-Graf-von-u-Josef-Jost,50721913-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarrei-Aufkirchen-am-Wuermsee-Festschrift-zum-400jaehrigen-Jubilaeum-der-Pfarr-und-Wallfahrtskirche-Historisch-und-statistisch-dargestellt-Rambaldi-Karl-Graf-von-u-Josef-Jost,50721913-buchAus Bayerns Geschichte. Forschungen als Festgabe zum 70. Geburtstag von Andreas Kraus. Herausgegeben von Egon Johannes Greipl, Alois Schmid, Walter Ziegler.http://www.buchfreund.de/Aus-Bayerns-Geschichte-Forschungen-als-Festgabe-zum-70-Geburtstag-von-Andreas-Kraus-Herausgegeben-von-Egon-Johannes-Greipl-Alois-Schmid-Walter-Ziegler-Kramer-Ferdinand-Redaktion,50507175-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24274.jpg" title="Aus Bayerns Geschichte. Forschungen als Festgabe zum 70. Geburtstag von Andreas Kraus. Herausgegeben von Egon Johannes Greipl, Alois Schmid, Walter Ziegler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24274_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kramer, Ferdinand (Redaktion): Aus Bayerns Geschichte. Forschungen als Festgabe zum 70. Geburtstag von Andreas Kraus. Herausgegeben von Egon Johannes Greipl, Alois Schmid, Walter Ziegler. St. Ottilien, Eos, 1992. Gr- 8°. 516 SS. Illustrierter Original-Pappband.Enthält Beiträge über: Tierisches in frühen Freisinger Quellen, Studien zur Besitzgeschichte des Klosters Tegernsee, Der alte Adel in der bayerischen Landschaft des 16. Jahrhunderts, u. a.. - Ecken leicht bestossen, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Bayern, Freising, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 24274<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Bayerns-Geschichte-Forschungen-als-Festgabe-zum-70-Geburtstag-von-Andreas-Kraus-Herausgegeben-von-Egon-Johannes-Greipl-Alois-Schmid-Walter-Ziegler-Kramer-Ferdinand-Redaktion,50507175-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-Bayerns-Geschichte-Forschungen-als-Festgabe-zum-70-Geburtstag-von-Andreas-Kraus-Herausgegeben-von-Egon-Johannes-Greipl-Alois-Schmid-Walter-Ziegler-Kramer-Ferdinand-Redaktion,50507175-buchBlätter für Fränkische Familienkunde. Band 11. 1979-1983.http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-Fraenkische-Familienkunde-Band-11-1979-1983-Fick-Georg-Schriftleitung,50507182-buchFick, Georg (Schriftleitung): Blätter für Fränkische Familienkunde. Band 11. 1979-1983. Nürnberg, Gesellschaft für Familienforschung in Franken e. V., 1984. 8°. VI, 547 SS. Leinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel.Wenige Blatt mit wenigen farbigen Unterstreichungen, eines leicht fleckig. Papierbedingt unterschiedlich (insgesamt nur gering) gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Genealogie, Franken, Franconica<br>Bestell-Nr.: 24246<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-Fraenkische-Familienkunde-Band-11-1979-1983-Fick-Georg-Schriftleitung,50507182-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-Fraenkische-Familienkunde-Band-11-1979-1983-Fick-Georg-Schriftleitung,50507182-buchChronik Aying. Band I (apart): Die alte Gemeinde Peiss.http://www.buchfreund.de/Chronik-Aying-Band-I-apart-Die-alte-Gemeinde-Peiss-Gemeinde-Aying-Hrsg,50211896-buchGemeinde Aying (Hrsg.): Chronik Aying. Band I (apart): Die alte Gemeinde Peiss. München, Buchendorfer, 1992. 4°. 445 SS., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben mit wenigen kleinen Randrisschen, Kopfschnitt leicht fleckig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 23357<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronik-Aying-Band-I-apart-Die-alte-Gemeinde-Peiss-Gemeinde-Aying-Hrsg,50211896-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Chronik-Aying-Band-I-apart-Die-alte-Gemeinde-Peiss-Gemeinde-Aying-Hrsg,50211896-buchAscheim: 1250-Jahrfeier der ersten bayerischen Landessynode unter Herzog Tassilo III. 756. Dornah: 1150-Jahrfeier der ersten schriftlichen Erwähnung 856.http://www.buchfreund.de/Ascheim-1250-Jahrfeier-der-ersten-bayerischen-Landessynode-unter-Herzog-Tassilo-III-756-Dornah-1150-Jahrfeier-der-ersten-schriftlichen-Erwaehnung-856-Englmann-Helmut-u-a-Redaktion,50093045-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22979.jpg" title="Ascheim: 1250-Jahrfeier der ersten bayerischen Landessynode unter Herzog Tassilo III. 756. Dornah: 1150-Jahrfeier der ersten schriftlichen Erwähnung 856."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22979_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Englmann, Helmut u. a. (Redaktion): Ascheim: 1250-Jahrfeier der ersten bayerischen Landessynode unter Herzog Tassilo III. 756. Dornah: 1150-Jahrfeier der ersten schriftlichen Erwähnung 856. Aschheim, Selbstverlag, 2006. Gr- 8° (quer). 196 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Festschrift. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Aschheim, Dornach<br>Bestell-Nr.: 22979<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ascheim-1250-Jahrfeier-der-ersten-bayerischen-Landessynode-unter-Herzog-Tassilo-III-756-Dornah-1150-Jahrfeier-der-ersten-schriftlichen-Erwaehnung-856-Englmann-Helmut-u-a-Redaktion,50093045-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Ascheim-1250-Jahrfeier-der-ersten-bayerischen-Landessynode-unter-Herzog-Tassilo-III-756-Dornah-1150-Jahrfeier-der-ersten-schriftlichen-Erwaehnung-856-Englmann-Helmut-u-a-Redaktion,50093045-buchWeil es nicht Wurst ist was in der Wurst ist. Fleisch ist ein Stück Lebensqualität. Das Buch über Geschichten & Geschichten der Münchner Traditionsmetzgerei.http://www.buchfreund.de/Weil-es-nicht-Wurst-ist-was-in-der-Wurst-ist-Fleisch-ist-ein-Stueck-Lebensqualitaet-Das-Buch-ueber-Geschichten-Geschichten-der-Muenchner-Traditionsmetzgerei-Magnus-Bauch-Hrsg,50317049-buchMagnus Bauch (Hrsg.): Weil es nicht Wurst ist was in der Wurst ist. Fleisch ist ein Stück Lebensqualität. Das Buch über Geschichten & Geschichten der Münchner Traditionsmetzgerei. München, Selbstverlag, o. J. (wohl um 2004). 8°. 239 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Metzgerei, Fleischerei, Handwerk, Firmenschrift, Firmengeschichte<br>Bestell-Nr.: 23683<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weil-es-nicht-Wurst-ist-was-in-der-Wurst-ist-Fleisch-ist-ein-Stueck-Lebensqualitaet-Das-Buch-ueber-Geschichten-Geschichten-der-Muenchner-Traditionsmetzgerei-Magnus-Bauch-Hrsg,50317049-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Weil-es-nicht-Wurst-ist-was-in-der-Wurst-ist-Fleisch-ist-ein-Stueck-Lebensqualitaet-Das-Buch-ueber-Geschichten-Geschichten-der-Muenchner-Traditionsmetzgerei-Magnus-Bauch-Hrsg,50317049-buchDer Nymphenburger Park. Text von Kurt Preis. Mit 116 Farbbildern.http://www.buchfreund.de/Der-Nymphenburger-Park-Text-von-Kurt-Preis-Mit-116-Farbbildern-Kaut-Ellis,49509904-buchKaut, Ellis: Der Nymphenburger Park. Text von Kurt Preis. Mit 116 Farbbildern. München, Nymphenburger, 1987. 4°. 188 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht gebräunt, vorne mit kleiner Schabspur. Blätter papierbedingt mit leichter Randbräunung. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Monacensia, München, Nymphenburg<br>Bestell-Nr.: 20880<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Nymphenburger-Park-Text-von-Kurt-Preis-Mit-116-Farbbildern-Kaut-Ellis,49509904-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Nymphenburger-Park-Text-von-Kurt-Preis-Mit-116-Farbbildern-Kaut-Ellis,49509904-buchDie Münchnerin. Kultur und Sittenbilder aus dem alten und neuen München.http://www.buchfreund.de/Die-Muenchnerin-Kultur-und-Sittenbilder-aus-dem-alten-und-neuen-Muenchen-Wolf-Georg-Jacob,49799455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22109.jpg" title="Die Münchnerin. Kultur und Sittenbilder aus dem alten und neuen München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22109_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf, Georg Jacob: Die Münchnerin. Kultur und Sittenbilder aus dem alten und neuen München. München, Hanffstaengl, 1924. 8°. 277 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Leinen.Zwei Seiten mit farbigen Unterstreichungen und handschriftlicher Anmerkung. Wenige kleine Fleckchen. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22109<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Muenchnerin-Kultur-und-Sittenbilder-aus-dem-alten-und-neuen-Muenchen-Wolf-Georg-Jacob,49799455-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Muenchnerin-Kultur-und-Sittenbilder-aus-dem-alten-und-neuen-Muenchen-Wolf-Georg-Jacob,49799455-buchDie Vertriebenen vor der Vertreibung. Die Heimatländer der deutschen Vertriebenen im 19. und 20. Jahrhundert: Strukturen, Entwicklungen, Erfahrung. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Die-Vertriebenen-vor-der-Vertreibung-Die-Heimatlaender-der-deutschen-Vertriebenen-im-19-und-20-Jahrhundert-Strukturen-Entwicklungen-Erfahrung-2-Baende-Ziegler-Walter-u-Sabine-Rehm-Hrsg,49713474-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21769.jpg" title="Die Vertriebenen vor der Vertreibung. Die Heimatländer der deutschen Vertriebenen im 19. und 20. Jahrhundert: Strukturen, Entwicklungen, Erfahrung. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21769_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ziegler, Walter u. Sabine Rehm (Hrsg.): Die Vertriebenen vor der Vertreibung. Die Heimatländer der deutschen Vertriebenen im 19. und 20. Jahrhundert: Strukturen, Entwicklungen, Erfahrung. 2 Bände. München, Iudicium, 1999. 8°. 1073 SS. Illustrierter Original-Pappband.Die Entwicklung Bayerns durch die Integration der Vertriebenen und Flüchtlinge. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Osteuropa<br>Bestell-Nr.: 21769<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Vertriebenen-vor-der-Vertreibung-Die-Heimatlaender-der-deutschen-Vertriebenen-im-19-und-20-Jahrhundert-Strukturen-Entwicklungen-Erfahrung-2-Baende-Ziegler-Walter-u-Sabine-Rehm-Hrsg,49713474-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Vertriebenen-vor-der-Vertreibung-Die-Heimatlaender-der-deutschen-Vertriebenen-im-19-und-20-Jahrhundert-Strukturen-Entwicklungen-Erfahrung-2-Baende-Ziegler-Walter-u-Sabine-Rehm-Hrsg,49713474-buchDer Landkreis Schongau. Ein Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Schongau-Ein-Heimatbuch-Hofmann-Sigfrid,49541772-buchHofmann, Sigfrid: Der Landkreis Schongau. Ein Heimatbuch. Schongau, Motz, 1970. 4°. 358 SS:, 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben und mit wenigen Randrisschen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bayern, Oberbayern, Bavarica, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 21015<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Schongau-Ein-Heimatbuch-Hofmann-Sigfrid,49541772-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Schongau-Ein-Heimatbuch-Hofmann-Sigfrid,49541772-buchKöniglich Bayerisches Kreis-Amtsblatt von Oberbayern 1908. Nr. 1 mit 51 und Landratsprotokoll: Verhandlungen des Landrats von Oberbayern in dessen Sitzungen vom 16. November bis 7. Dezember 1908.http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Bayerisches-Kreis-Amtsblatt-von-Oberbayern-1908-Nr-1-mit-51-und-Landratsprotokoll-Verhandlungen-des-Landrats-von-Oberbayern-in-dessen-Sitzungen-vom-16-November-bis-7-Dezember-1908-bavarica,49541778-buchbavarica -: Königlich Bayerisches Kreis-Amtsblatt von Oberbayern 1908. Nr. 1 mit 51 und Landratsprotokoll: Verhandlungen des Landrats von Oberbayern in dessen Sitzungen vom 16. November bis 7. Dezember 1908. München, Franz`sche, 1908. 4°. 196; 462 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt. mit Rückentitel.Leicht berieben. Besitzvermerk auf Titel. Teils etwas fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 21021<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Bayerisches-Kreis-Amtsblatt-von-Oberbayern-1908-Nr-1-mit-51-und-Landratsprotokoll-Verhandlungen-des-Landrats-von-Oberbayern-in-dessen-Sitzungen-vom-16-November-bis-7-Dezember-1908-bavarica,49541778-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Bayerisches-Kreis-Amtsblatt-von-Oberbayern-1908-Nr-1-mit-51-und-Landratsprotokoll-Verhandlungen-des-Landrats-von-Oberbayern-in-dessen-Sitzungen-vom-16-November-bis-7-Dezember-1908-bavarica,49541778-buchHaag, Heimat im Ampertal. Mit einem Beitrag zur Gerichtsbarkeit des 17. und 18. Jahrhunderts von Heimatforscher Josef Brückl.http://www.buchfreund.de/Haag-Heimat-im-Ampertal-Mit-einem-Beitrag-zur-Gerichtsbarkeit-des-17-und-18-Jahrhunderts-von-Heimatforscher-Josef-Brueckl-Widmann-Adolf,49807554-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22155.jpg" title="Haag, Heimat im Ampertal. Mit einem Beitrag zur Gerichtsbarkeit des 17. und 18. Jahrhunderts von Heimatforscher Josef Brückl."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22155_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Widmann, Adolf: Haag, Heimat im Ampertal. Mit einem Beitrag zur Gerichtsbarkeit des 17. und 18. Jahrhunderts von Heimatforscher Josef Brückl. Haag, Selbstverlag, (1986). Gr- 8° (quer). 375 SS. mit vielen Abbildungen Goldgeprägtes Original-Leinen mit SchutzumschlagSchutzumschlag mit wenigen kleinen Randrisschen, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Jura, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 22155<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haag-Heimat-im-Ampertal-Mit-einem-Beitrag-zur-Gerichtsbarkeit-des-17-und-18-Jahrhunderts-von-Heimatforscher-Josef-Brueckl-Widmann-Adolf,49807554-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Haag-Heimat-im-Ampertal-Mit-einem-Beitrag-zur-Gerichtsbarkeit-des-17-und-18-Jahrhunderts-von-Heimatforscher-Josef-Brueckl-Widmann-Adolf,49807554-buchHeimatbuch der Stadt Gunzenhausen.http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-der-Stadt-Gunzenhausen-Beck-Heinz-u-a-Redaktion,53188330-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30024.jpg" title="Heimatbuch der Stadt Gunzenhausen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30024_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beck, Heinz u. a. (Redaktion): Heimatbuch der Stadt Gunzenhausen. Gunzenhausen, Selbstverlag, 1982. 4°. 280 SS., mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Ecken leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Franken, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 30024<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-der-Stadt-Gunzenhausen-Beck-Heinz-u-a-Redaktion,53188330-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-der-Stadt-Gunzenhausen-Beck-Heinz-u-a-Redaktion,53188330-buchIllustrirte Geschichte der Stadt München.http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Geschichte-der-Stadt-Muenchen-Kronegg-Ferdinand,49717236-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21818.jpg" title="Illustrirte Geschichte der Stadt München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21818_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kronegg, Ferdinand: Illustrirte Geschichte der Stadt München. München, Seitz, 1903. 4°. 6 Bll., 496 SS., 6 Bll. (Historischer Geschäfts-Almanach einiger hervorragender Münchner Spezial-Firmen), mit vielen Abbildungen im Text und auf (teils gefalteten) Tafeln. Illustriertes Original-Leinen. Rotschnitt.Die Originalausgabe! Beiliegend: Ausschnitt des ersten Blattes des ""Moosacher Wochenblatt"" 17. Jahrgang, Nr. 41, Sonntag den 11. Oktober 1936. Darauf markiert der Artikel ""Münchens Leiden und Bedrängnisse in alter Zeit"" ... - Exlibris. Hinterdeckel leicht angestaubt. Die ersten und letzten Blatt gering stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt schön. Schlagworte: monacensia<br>Bestell-Nr.: 21818<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Geschichte-der-Stadt-Muenchen-Kronegg-Ferdinand,49717236-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Geschichte-der-Stadt-Muenchen-Kronegg-Ferdinand,49717236-buchGeschichte des Schützenwesens der ehem. Freien Reichsstadt Weißenburg. Herausgegeben zum 750jährigen Jubiläum der Königlich Privilegierten Hauptschützen-Gesellschaft 1250 Weissenburg / Bay.. Bearbeitet von Rainer Kammerl.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Schuetzenwesens-der-ehem-Freien-Reichsstadt-Weissenburg-Herausgegeben-zum-750jaehrigen-Jubilaeum-der-Koeniglich-Privilegierten-Hauptschuetzen-Gesellschaft-1250-Weissenburg-Bay-Bearbeite,49451549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20654.jpg" title="Geschichte des Schützenwesens der ehem. Freien Reichsstadt Weißenburg. Herausgegeben zum 750jährigen Jubiläum der Königlich Privilegierten Hauptschützen-Gesellschaft 1250 Weissenburg / Bay.. Bearbeitet von Rainer Kammerl."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20654_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Raab, Klaus: Geschichte des Schützenwesens der ehem. Freien Reichsstadt Weißenburg. Herausgegeben zum 750jährigen Jubiläum der Königlich Privilegierten Hauptschützen-Gesellschaft 1250 Weissenburg / Bay.. Bearbeitet von Rainer Kammerl. Weißenburg, Braun & Elbel, 2000. Gr- 8°. 288 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Weißenburger Heimatbücher, Band 8. Mit mehrzeiliger Widmung des Oberbürgermeisters. - Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Festschrift, Schützenwesen, Schützen, Schützenverein, Schützengesellschaft<br>Bestell-Nr.: 20654<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Schuetzenwesens-der-ehem-Freien-Reichsstadt-Weissenburg-Herausgegeben-zum-750jaehrigen-Jubilaeum-der-Koeniglich-Privilegierten-Hauptschuetzen-Gesellschaft-1250-Weissenburg-Bay-Bearbeite,49451549-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Schuetzenwesens-der-ehem-Freien-Reichsstadt-Weissenburg-Herausgegeben-zum-750jaehrigen-Jubilaeum-der-Koeniglich-Privilegierten-Hauptschuetzen-Gesellschaft-1250-Weissenburg-Bay-Bearbeite,49451549-buchEichstätter Journale 1791-1991. Vom Gnädigst Privilegierten Eichstätter-Intelligenz-Blatt zum Eichstätter Kurier.http://www.buchfreund.de/Eichstaetter-Journale-1791-1991-Vom-Gnaedigst-Privilegierten-Eichstaetter-Intelligenz-Blatt-zum-Eichstaetter-Kurier-Ettle-Josef,52515525-buchEttle, Josef: Eichstätter Journale 1791-1991. Vom Gnädigst Privilegierten Eichstätter-Intelligenz-Blatt zum Eichstätter Kurier. Ingolstadt, Donaukurier, 1995. Fol.. 79 SS. mit vielen Abbildungen, ca. 100 faksimilierte Bll. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schönes Exemplar. Schlagworte: Buchwesen, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 28529<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eichstaetter-Journale-1791-1991-Vom-Gnaedigst-Privilegierten-Eichstaetter-Intelligenz-Blatt-zum-Eichstaetter-Kurier-Ettle-Josef,52515525-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Eichstaetter-Journale-1791-1991-Vom-Gnaedigst-Privilegierten-Eichstaetter-Intelligenz-Blatt-zum-Eichstaetter-Kurier-Ettle-Josef,52515525-buchGeschichte der Oberpfalz und des bayerischen Reichskreises bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Dritte, neu bearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Oberpfalz-und-des-bayerischen-Reichskreises-bis-zum-Ausgang-des-18-Jahrhunderts-Dritte-neu-bearbeitete-Auflage-Kraus-Andreas-Hrsg,49344733-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20293.jpg" title="Geschichte der Oberpfalz und des bayerischen Reichskreises bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Dritte, neu bearbeitete Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20293_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kraus, Andreas (Hrsg.): Geschichte der Oberpfalz und des bayerischen Reichskreises bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Dritte, neu bearbeitete Auflage. München, Beck, 1995. 4°. XIX, 391 SS., 2 Bll. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Handbuch der Bayerischen Geschichte, begründet von Max Spindler, Band III / 3. - Schutzumschlag gering berieben, papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Landeskunde, Bayerischer Reichskreis, Pfalz, 18. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 20293<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Oberpfalz-und-des-bayerischen-Reichskreises-bis-zum-Ausgang-des-18-Jahrhunderts-Dritte-neu-bearbeitete-Auflage-Kraus-Andreas-Hrsg,49344733-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Oberpfalz-und-des-bayerischen-Reichskreises-bis-zum-Ausgang-des-18-Jahrhunderts-Dritte-neu-bearbeitete-Auflage-Kraus-Andreas-Hrsg,49344733-buchU-Bahn-Architektur in München. Mit einem Beitrag von Rolf Schirmer, Horst Petruschke, Paul Kramer. Mit Photographien von Stefan Müller-Naumann.http://www.buchfreund.de/U-Bahn-Architektur-in-Muenchen-Mit-einem-Beitrag-von-Rolf-Schirmer-Horst-Petruschke-Paul-Kramer-Mit-Photographien-von-Stefan-Mueller-Naumann-Hackelsberger-Christoph,48110876-buchHackelsberger, Christoph: U-Bahn-Architektur in München. Mit einem Beitrag von Rolf Schirmer, Horst Petruschke, Paul Kramer. Mit Photographien von Stefan Müller-Naumann. München u. New York, Prestel, 1997. 4°. 141 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Zweisprachig (deutsch-englisch). - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 17097<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/U-Bahn-Architektur-in-Muenchen-Mit-einem-Beitrag-von-Rolf-Schirmer-Horst-Petruschke-Paul-Kramer-Mit-Photographien-von-Stefan-Mueller-Naumann-Hackelsberger-Christoph,48110876-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/U-Bahn-Architektur-in-Muenchen-Mit-einem-Beitrag-von-Rolf-Schirmer-Horst-Petruschke-Paul-Kramer-Mit-Photographien-von-Stefan-Mueller-Naumann-Hackelsberger-Christoph,48110876-buchDas Buch vom Schliersee. 1200 Jahre Natur und Kultur im Schlierseer Winkel. Erlebtes, Erlauchtes, Erlesenes der Heimat.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Schliersee-1200-Jahre-Natur-und-Kultur-im-Schlierseer-Winkel-Erlebtes-Erlauchtes-Erlesenes-der-Heimat-Gasteiger-Michael,48110880-buchGasteiger, Michael: Das Buch vom Schliersee. 1200 Jahre Natur und Kultur im Schlierseer Winkel. Erlebtes, Erlauchtes, Erlesenes der Heimat. Münchener Dom Verlag, 1951. 4°. 347 SS. Illustriertes Original-Leinen (ohne den Schutzumschlag).Das vordere Vorsatzblatt wurde herausgetrennt. Titel mit Abschnitt der oberen Ecke (keine Textberührung). Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 17102<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Schliersee-1200-Jahre-Natur-und-Kultur-im-Schlierseer-Winkel-Erlebtes-Erlauchtes-Erlesenes-der-Heimat-Gasteiger-Michael,48110880-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Schliersee-1200-Jahre-Natur-und-Kultur-im-Schlierseer-Winkel-Erlebtes-Erlauchtes-Erlesenes-der-Heimat-Gasteiger-Michael,48110880-buchDas Fürstentum der Oberen Pfalz. Ein wittelsbachisches Territorium im Alten Reich.http://www.buchfreund.de/Das-Fuerstentum-der-Oberen-Pfalz-Ein-wittelsbachisches-Territorium-im-Alten-Reich-Ambronn-Karl-Otto-u-Maria-Rita-Sagstetter-Hrsg,52358178-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28334.jpg" title="Das Fürstentum der Oberen Pfalz. Ein wittelsbachisches Territorium im Alten Reich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28334_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ambronn, Karl-Otto u. Maria Rita Sagstetter (Hrsg.): Das Fürstentum der Oberen Pfalz. Ein wittelsbachisches Territorium im Alten Reich. München, Selbstverlag, 2004. Gr- 8° (quer). 396 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Ausstellungskataloge der Staatlichen Archive Bayerns Nr. 46. - Vorderdeckel an der Ecke bestossen. Leicht berieben. Sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Wittelsbacher<br>Bestell-Nr.: 28334<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Fuerstentum-der-Oberen-Pfalz-Ein-wittelsbachisches-Territorium-im-Alten-Reich-Ambronn-Karl-Otto-u-Maria-Rita-Sagstetter-Hrsg,52358178-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Fuerstentum-der-Oberen-Pfalz-Ein-wittelsbachisches-Territorium-im-Alten-Reich-Ambronn-Karl-Otto-u-Maria-Rita-Sagstetter-Hrsg,52358178-buchDie Kunstdenkmäler von Oberfranken. I: Landkreis Wunsiedel und Stadtkreis Marktredwitz. Mit einer historischen Einleitung von Max Piendl. Mit zeichnerischen Aufnahmen von Werner Meyer. Mit 495 Abbildungen im Text und einer Übersichtskarte.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Oberfranken-I-Landkreis-Wunsiedel-und-Stadtkreis-Marktredwitz-Mit-einer-historischen-Einleitung-von-Max-Piendl-Mit-zeichnerischen-Aufnahmen-von-Werner-Meyer-Mit-495-Abbildungen,51840414-buchRöttger, Bernh. Hermann (Bearbeitung): Die Kunstdenkmäler von Oberfranken. I: Landkreis Wunsiedel und Stadtkreis Marktredwitz. Mit einer historischen Einleitung von Max Piendl. Mit zeichnerischen Aufnahmen von Werner Meyer. Mit 495 Abbildungen im Text und einer Übersichtskarte. München, Oldenbourg, 1954. Gr- 8°. IX, 761 SS., 5 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband.Kunstdenkmäler in Bayern. - Vorderdeckel mit blasser Bibliotheksnummer und Besitzvermerk, kleiner Fleck am unteren Rand. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 27046<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Oberfranken-I-Landkreis-Wunsiedel-und-Stadtkreis-Marktredwitz-Mit-einer-historischen-Einleitung-von-Max-Piendl-Mit-zeichnerischen-Aufnahmen-von-Werner-Meyer-Mit-495-Abbildungen,51840414-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Oberfranken-I-Landkreis-Wunsiedel-und-Stadtkreis-Marktredwitz-Mit-einer-historischen-Einleitung-von-Max-Piendl-Mit-zeichnerischen-Aufnahmen-von-Werner-Meyer-Mit-495-Abbildungen,51840414-buchEine Bayerische Chronik. Die Hofmark Kempfenhausen am Starnberger See.http://www.buchfreund.de/Eine-Bayerische-Chronik-Die-Hofmark-Kempfenhausen-am-Starnberger-See-Klein-Hans-Rudolf,48941214-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19295.jpg" title="Eine Bayerische Chronik. Die Hofmark Kempfenhausen am Starnberger See."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19295_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klein, Hans Rudolf: Eine Bayerische Chronik. Die Hofmark Kempfenhausen am Starnberger See. See Verlag, 1993. 4°. 415 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschag und Blätter mit leichter Randbräunung, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 19295<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Bayerische-Chronik-Die-Hofmark-Kempfenhausen-am-Starnberger-See-Klein-Hans-Rudolf,48941214-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Bayerische-Chronik-Die-Hofmark-Kempfenhausen-am-Starnberger-See-Klein-Hans-Rudolf,48941214-buchSachranger Chronik 1220-1978. Eine Chiemgauer Heimatgeschichte. Mit Beiträgen von Hans Heiniger, Hans Pumpfer, Max Ziegmann sowie Sachranger Vereinen und Bürgern.http://www.buchfreund.de/Sachranger-Chronik-1220-1978-Eine-Chiemgauer-Heimatgeschichte-Mit-Beitraegen-von-Hans-Heiniger-Hans-Pumpfer-Max-Ziegmann-sowie-Sachranger-Vereinen-und-Buergern-Loeser-Jochen-u-Wolfgang-Daxer,48147663-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17282.jpg" title="Sachranger Chronik 1220-1978. Eine Chiemgauer Heimatgeschichte. Mit Beiträgen von Hans Heiniger, Hans Pumpfer, Max Ziegmann sowie Sachranger Vereinen und Bürgern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17282_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Löser, Jochen u. Wolfgang Daxer: Sachranger Chronik 1220-1978. Eine Chiemgauer Heimatgeschichte. Mit Beiträgen von Hans Heiniger, Hans Pumpfer, Max Ziegmann sowie Sachranger Vereinen und Bürgern. Aschau, Selbstverlag, (1987). 4°. XII, 234 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Insgesamt schön. Schlagworte: Bavarica, Ortskunde, Landeskunde, Sachrang, Chiemgau<br>Bestell-Nr.: 17282<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sachranger-Chronik-1220-1978-Eine-Chiemgauer-Heimatgeschichte-Mit-Beitraegen-von-Hans-Heiniger-Hans-Pumpfer-Max-Ziegmann-sowie-Sachranger-Vereinen-und-Buergern-Loeser-Jochen-u-Wolfgang-Daxer,48147663-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Sachranger-Chronik-1220-1978-Eine-Chiemgauer-Heimatgeschichte-Mit-Beitraegen-von-Hans-Heiniger-Hans-Pumpfer-Max-Ziegmann-sowie-Sachranger-Vereinen-und-Buergern-Loeser-Jochen-u-Wolfgang-Daxer,48147663-buchDokumentation über die Eingliederung und das Wirken der Flüchtlinge und Heimatvertriebenen im Landkreis Oberallgäu.http://www.buchfreund.de/Dokumentation-ueber-die-Eingliederung-und-das-Wirken-der-Fluechtlinge-und-Heimatvertriebenen-im-Landkreis-Oberallgaeu-Heger-Meinrad,48510183-buchHeger, Meinrad: Dokumentation über die Eingliederung und das Wirken der Flüchtlinge und Heimatvertriebenen im Landkreis Oberallgäu. Altusried, Brack, 1997. Gr- 8°. 504 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Berieben, Vorderdeckel mit kleiner Stossspur (auch sichtbar auf den ersten 4-5 Blatt). Besitzvermerk auf Titel. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Heimatvertriebene<br>Bestell-Nr.: 18285<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dokumentation-ueber-die-Eingliederung-und-das-Wirken-der-Fluechtlinge-und-Heimatvertriebenen-im-Landkreis-Oberallgaeu-Heger-Meinrad,48510183-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Dokumentation-ueber-die-Eingliederung-und-das-Wirken-der-Fluechtlinge-und-Heimatvertriebenen-im-Landkreis-Oberallgaeu-Heger-Meinrad,48510183-buchDie Geschichte des chemischen Laboratoriums der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-chemischen-Laboratoriums-der-Bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-in-Muenchen-Prandtl-Wilhelm,52358162-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28337.jpg" title="Die Geschichte des chemischen Laboratoriums der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28337_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prandtl, Wilhelm: Die Geschichte des chemischen Laboratoriums der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München. Weinheim, Verlag Chemie, 1952. Gr- 8°. 4 Bll., 141 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Beiliegend: Vogel, A.. Das chemische-Laboratorium des k. General-Conservatoriums der wissenschaftlichen Sammlung des Staates in München. (München, 1851. Rückenbroschur. 19 SS.). - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: monacensia<br>Bestell-Nr.: 28337<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-chemischen-Laboratoriums-der-Bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-in-Muenchen-Prandtl-Wilhelm,52358162-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-chemischen-Laboratoriums-der-Bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-in-Muenchen-Prandtl-Wilhelm,52358162-buchA Monaco mia seconda Patria. Canti 1898-1940. Con annotazioni in tedesco dell`autore. / An München, meine zweite Heimat. Gesänge 1898-1940. Mit deutschen Erläuterungen des Verfassers.http://www.buchfreund.de/A-Monaco-mia-seconda-Patria-Canti-1898-1940-Con-annotazioni-in-tedesco-dell-autore-An-Muenchen-meine-zweite-Heimat-Gesaenge-1898-1940-Mit-deutschen-Erlaeuterungen-des-Verfassers-Brombin-Giuseppe,47808796-buchBrombin, Giuseppe: A Monaco mia seconda Patria. Canti 1898-1940. Con annotazioni in tedesco dell`autore. / An München, meine zweite Heimat. Gesänge 1898-1940. Mit deutschen Erläuterungen des Verfassers. München, Arbeitsgemeinschaft für Zeitgeschichte, 1942. 8°. 1 Tafel (Portrait), 88 SS. Original-Pappband.Der Verfasser, italienischer Dichter, war glühender Verehrer Münchens sowie Hitlers und des Nationalsozialismus. Die Gedichte (sämtlich italienisch) tragen Titel wie: Fasching a Monaco, Salvatorkeller, Theresienwiese, A Ermanno Löns, Hitler (I, II u. III), A Zeppelin, u. v. m.. Aus dem Vorwort: ""Dem deutschen Willen zum Neuaufbau und der Gestalt des Führers galt von erster Stunde die Begeisterung des Mannes, der schon 1923 die Münchener Ortsgruppe des ""Fascio"" gegründet hat ..."". - Schnitt, Vorsätze und wenige Blatt etwas stockig. Teils an der oberen Ecke leicht knittrig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: München, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 16602<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Monaco-mia-seconda-Patria-Canti-1898-1940-Con-annotazioni-in-tedesco-dell-autore-An-Muenchen-meine-zweite-Heimat-Gesaenge-1898-1940-Mit-deutschen-Erlaeuterungen-des-Verfassers-Brombin-Giuseppe,47808796-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/A-Monaco-mia-seconda-Patria-Canti-1898-1940-Con-annotazioni-in-tedesco-dell-autore-An-Muenchen-meine-zweite-Heimat-Gesaenge-1898-1940-Mit-deutschen-Erlaeuterungen-des-Verfassers-Brombin-Giuseppe,47808796-buchAltomünster - eine Chronik in Bildern.http://www.buchfreund.de/Altomuenster-eine-Chronik-in-Bildern-Liebhart-Wilhelm-u-Brigitta-Schwarzbach,47880481-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16806.jpg" title="Altomünster - eine Chronik in Bildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16806_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebhart, Wilhelm u. Brigitta Schwarzbach: Altomünster - eine Chronik in Bildern. Altomünster, Plabst, 1989. 4°. 192 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Oberbayern, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 16806<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altomuenster-eine-Chronik-in-Bildern-Liebhart-Wilhelm-u-Brigitta-Schwarzbach,47880481-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Altomuenster-eine-Chronik-in-Bildern-Liebhart-Wilhelm-u-Brigitta-Schwarzbach,47880481-buchUmbrüche. Leben in Neuburg un Umgebung 1918 bis 1948.http://www.buchfreund.de/Umbrueche-Leben-in-Neuburg-un-Umgebung-1918-bis-1948-Grypa-Dietmar-Barbara-Hoeglmeier-u-Barbara-Zeitelhack,48143654-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17254.jpg" title="Umbrüche. Leben in Neuburg un Umgebung 1918 bis 1948."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17254_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grypa, Dietmar, Barbara Höglmeier u. Barbara Zeitelhack: Umbrüche. Leben in Neuburg un Umgebung 1918 bis 1948. Neuburg a. d. Donau, Selbstverlag, 2008. 4°. 516 SS., 2 w. Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Publikation anläßlich der Ausstellung des Stadtmuseums Neuburg a. d. Donau vom 28. März bis 5. Oktober 3008. - Gering berieben. Insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 17254<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umbrueche-Leben-in-Neuburg-un-Umgebung-1918-bis-1948-Grypa-Dietmar-Barbara-Hoeglmeier-u-Barbara-Zeitelhack,48143654-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Umbrueche-Leben-in-Neuburg-un-Umgebung-1918-bis-1948-Grypa-Dietmar-Barbara-Hoeglmeier-u-Barbara-Zeitelhack,48143654-buchAus dem Land der Grafen und Fürsten zu Oettingen. Kalenderbilder und Kalendergeschichten. Photographien von Fotohaus Hirsch (Nördlingen), Werner Panse (Oettingen), Fotostudio Seifert (Laupheim) und anderen.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Land-der-Grafen-und-Fuersten-zu-Oettingen-Kalenderbilder-und-Kalendergeschichten-Photographien-von-Fotohaus-Hirsch-Noerdlingen-Werner-Panse-Oettingen-Fotostudio-Seifert-Laupheim-und-anderen-Volc,53326126-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30265.jpg" title="Aus dem Land der Grafen und Fürsten zu Oettingen. Kalenderbilder und Kalendergeschichten. Photographien von Fotohaus Hirsch (Nördlingen), Werner Panse (Oettingen), Fotostudio Seifert (Laupheim) und anderen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30265_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Volckamer, Volker v.: Aus dem Land der Grafen und Fürsten zu Oettingen. Kalenderbilder und Kalendergeschichten. Photographien von Fotohaus Hirsch (Nördlingen), Werner Panse (Oettingen), Fotostudio Seifert (Laupheim) und anderen. Wallerstein, Fürstlich Oettingen-Wallersteinsche Gesamtverwaltung, 1995. q-4°. VIII, 520 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Ohne das vordere Vorsatzblatt, papierbedingt leicht gebräunt, sonst schön. Schlagworte: Bavarica<br>Bestell-Nr.: 30265<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Land-der-Grafen-und-Fuersten-zu-Oettingen-Kalenderbilder-und-Kalendergeschichten-Photographien-von-Fotohaus-Hirsch-Noerdlingen-Werner-Panse-Oettingen-Fotostudio-Seifert-Laupheim-und-anderen-Volc,53326126-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Land-der-Grafen-und-Fuersten-zu-Oettingen-Kalenderbilder-und-Kalendergeschichten-Photographien-von-Fotohaus-Hirsch-Noerdlingen-Werner-Panse-Oettingen-Fotostudio-Seifert-Laupheim-und-anderen-Volc,53326126-buchMünchner Impressionen. Zeichnungen. Text: Volker D. Laturell.http://www.buchfreund.de/Muenchner-Impressionen-Zeichnungen-Text-Volker-D-Laturell-Bremer-Werner,46472020-buchBremer, Werner: Münchner Impressionen. Zeichnungen. Text: Volker D. Laturell. München, Selbstverlag, 2002. 4°. 1 Bl. (Text), 12 Tafeln (lose beiliegend) verso mit Legende. Illustrierte Papp-Mappe.1: Prinzregententheater - 2: Schloss Nymphenburg - 3: Königsplatz - 4: Blutenburg in Obermenzing (Ostseite) - 5: Kath. Stadtpfarrkirche St. Peter (Ostseite) - 6: Kath. Stadtpfarrkirche Hl. Geist (Westfassade v. Petersplatz aus) - 7: Olympiapark - 8: Friedensengel (v. Westen über die Isar) - 9: Schäfflerhof (Blick nach Osten) - 10: Marienplatz - 11: Kulturzentrum am Gasteig - 12: Ehem. Hofkirche St. Kajetan (Inneres). - Mappe rückseitig mit handschriftlichen Vermerken, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: München, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 14022<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchner-Impressionen-Zeichnungen-Text-Volker-D-Laturell-Bremer-Werner,46472020-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchner-Impressionen-Zeichnungen-Text-Volker-D-Laturell-Bremer-Werner,46472020-buchStadtsparkasse München seit 1824. Eine historische Bilanz.http://www.buchfreund.de/Stadtsparkasse-Muenchen-seit-1824-Eine-historische-Bilanz-Ettenhuber-Helga-K,51850332-buchEttenhuber, Helga K.: Stadtsparkasse München seit 1824. Eine historische Bilanz. München, Selbstverlag, (1992). Gr- 8°. 297 SS., 3 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Aussenschnitt mit wenigen Fleckchen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27130<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadtsparkasse-Muenchen-seit-1824-Eine-historische-Bilanz-Ettenhuber-Helga-K,51850332-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Stadtsparkasse-Muenchen-seit-1824-Eine-historische-Bilanz-Ettenhuber-Helga-K,51850332-buchHandbuch der Geschichte der evangelischen Kirche in Bayern. Zweiter Band: 1800-2000.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Geschichte-der-evangelischen-Kirche-in-Bayern-Zweiter-Band-1800-2000-Mueller-Gerhard-Horst-Weigelt-u-Wolfgang-Zorn-Hrsg,52035239-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27638.jpg" title="Handbuch der Geschichte der evangelischen Kirche in Bayern. Zweiter Band: 1800-2000."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27638_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Gerhard, Horst Weigelt u. Wolfgang Zorn (Hrsg.): Handbuch der Geschichte der evangelischen Kirche in Bayern. Zweiter Band: 1800-2000. St. Ottilien, Eos, 2000. Gr- 8°. XXXVII, 659 SS., 3 Bll., 1 gefaltete Karte (beiliegend), mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Band 2 apart. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Evangelische Kirche, Kirchengeschichte<br>Bestell-Nr.: 27638<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Geschichte-der-evangelischen-Kirche-in-Bayern-Zweiter-Band-1800-2000-Mueller-Gerhard-Horst-Weigelt-u-Wolfgang-Zorn-Hrsg,52035239-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Geschichte-der-evangelischen-Kirche-in-Bayern-Zweiter-Band-1800-2000-Mueller-Gerhard-Horst-Weigelt-u-Wolfgang-Zorn-Hrsg,52035239-buchDie Altmühl. Spiegelbilder eines Flusses. Fotografie: Hans Raab. Illustration: Klaus Selz.http://www.buchfreund.de/Die-Altmuehl-Spiegelbilder-eines-Flusses-Fotografie-Hans-Raab-Illustration-Klaus-Selz-Widmann-Werner-A,51601069-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26695.jpg" title="Die Altmühl. Spiegelbilder eines Flusses. Fotografie: Hans Raab. Illustration: Klaus Selz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26695_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Widmann, Werner A.: Die Altmühl. Spiegelbilder eines Flusses. Fotografie: Hans Raab. Illustration: Klaus Selz. Leutershausen, Majer & Sohn, 1985. 4°. 216 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26695<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Altmuehl-Spiegelbilder-eines-Flusses-Fotografie-Hans-Raab-Illustration-Klaus-Selz-Widmann-Werner-A,51601069-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Altmuehl-Spiegelbilder-eines-Flusses-Fotografie-Hans-Raab-Illustration-Klaus-Selz-Widmann-Werner-A,51601069-buchTöging a. Inn. Liebgewordene Heimat.http://www.buchfreund.de/Toeging-a-Inn-Liebgewordene-Heimat-Kolbinger-Andreas-Helmut-Mueller-u-Peter-Vornheim,51553483-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26628.jpg" title="Töging a. Inn. Liebgewordene Heimat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kolbinger, Andreas, Helmut Müller u. Peter Vornheim: Töging a. Inn. Liebgewordene Heimat. Töging, Selbstverlag, 1997. Fol.. 74 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.- Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 26628<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Toeging-a-Inn-Liebgewordene-Heimat-Kolbinger-Andreas-Helmut-Mueller-u-Peter-Vornheim,51553483-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Toeging-a-Inn-Liebgewordene-Heimat-Kolbinger-Andreas-Helmut-Mueller-u-Peter-Vornheim,51553483-buchLandschaftspflegekonzept Bayern (LPK). Band II.1: Lebensraumtyp Kalkmagerrasen. 2. Teilband.http://www.buchfreund.de/Landschaftspflegekonzept-Bayern-LPK-Band-II-1-Lebensraumtyp-Kalkmagerrasen-2-Teilband-Oekologie,53361113-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30311.jpg" title="Landschaftspflegekonzept Bayern (LPK). Band II.1: Lebensraumtyp Kalkmagerrasen. 2. Teilband."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ökologie -: Landschaftspflegekonzept Bayern (LPK). Band II.1: Lebensraumtyp Kalkmagerrasen. 2. Teilband. Laufen/Salzach, Bayerisches Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen u. Bayerische Akademie für Naturschutz und Landschaftspflege (ANL), 1994. 4°. 1 Bl., SS. 267-581 mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Gut erhalten. Schlagworte: Bavarica<br>Bestell-Nr.: 30311<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landschaftspflegekonzept-Bayern-LPK-Band-II-1-Lebensraumtyp-Kalkmagerrasen-2-Teilband-Oekologie,53361113-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Landschaftspflegekonzept-Bayern-LPK-Band-II-1-Lebensraumtyp-Kalkmagerrasen-2-Teilband-Oekologie,53361113-buchFestzeitung des 15. Deutschen Bundesschießens München 1906. Herausgegeben vom Presse-Ausschuß.http://www.buchfreund.de/Festzeitung-des-15-Deutschen-Bundesschiessens-Muenchen-1906-Herausgegeben-vom-Presse-Ausschuss-Schaumberg-G-Redaktion,47205118-buchSchaumberg, G. (Redaktion): Festzeitung des 15. Deutschen Bundesschießens München 1906. Herausgegeben vom Presse-Ausschuß. München, Knorr & Hirth, 1906. Fol.. IV, 44 (Schießresultate), 156 (Festzeitung), 160 (Beilage zur Festzeitung) SS., 1 Bl., 3 Tafeln mit einmontierten Portraits, mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Auf dem hinteren Innendeckel einmontiert: 2 Blatt Original-Zeitung Sonderausgabe der Münchner Neuesten Nachrichten zum Schützenfest 1906, hübsch illustriert (gefaltet, das erste Blatt im Bug mit Einriss). - Leicht berieben, Ecken und Kapitale bestossen, Rückengelenk angeplatzt. 2 der einmontierten Portraits mit kleinem Eckabriss. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Monacensia, Schützen, Schützenverein, Schießsport, Schützenfest<br>Bestell-Nr.: 15357<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festzeitung-des-15-Deutschen-Bundesschiessens-Muenchen-1906-Herausgegeben-vom-Presse-Ausschuss-Schaumberg-G-Redaktion,47205118-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Festzeitung-des-15-Deutschen-Bundesschiessens-Muenchen-1906-Herausgegeben-vom-Presse-Ausschuss-Schaumberg-G-Redaktion,47205118-buchDer Bayerische Gewerbefreund. Ein Beiblatt zum Bayerischen Kunst- und Gewerbe-Blatte. Herausgegeben von dem polytechnischen Vereine für das Königreich Bayern. I. Band (Vom 1. August bis 30 Dezember) + II. Band (Vom 1. Januar bis 22. Dezember). 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Gewerbefreund-Ein-Beiblatt-zum-Bayerischen-Kunst-und-Gewerbe-Blatte-Herausgegeben-von-dem-polytechnischen-Vereine-fuer-das-Koenigreich-Bayern-I-Band-Vom-1-August-bis-30-Dezember-II-Band,52652044-buchbavarica -: Der Bayerische Gewerbefreund. Ein Beiblatt zum Bayerischen Kunst- und Gewerbe-Blatte. Herausgegeben von dem polytechnischen Vereine für das Königreich Bayern. I. Band (Vom 1. August bis 30 Dezember) + II. Band (Vom 1. Januar bis 22. Dezember). 2 Bände in 1. München, Wolf, 1848. Gr- 8°. 96; 212 SS. Pappe d. Zt.Mit Beiträgen über Arbeitervereine, Arbeiterzustände, Bankwesen, Baumwolle, Bierbrauer, Bierwirths- und Brauerfrage, Eisenproduktion, Fettflecken zu entfernen, Gewehrfabrikation in München, Maaß- und Münzwesen, Schreiner in Wiesbaden, Über den Communismus und Socialismus, u. v. m.. - Einband lichtrandig, berieben und beschabt. Papierbedingt leicht gebräunt. Teils etwas braunfleckig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Ökonomie, Monacensia, Sozialismus, Handwerk<br>Bestell-Nr.: 28784<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Gewerbefreund-Ein-Beiblatt-zum-Bayerischen-Kunst-und-Gewerbe-Blatte-Herausgegeben-von-dem-polytechnischen-Vereine-fuer-das-Koenigreich-Bayern-I-Band-Vom-1-August-bis-30-Dezember-II-Band,52652044-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Gewerbefreund-Ein-Beiblatt-zum-Bayerischen-Kunst-und-Gewerbe-Blatte-Herausgegeben-von-dem-polytechnischen-Vereine-fuer-das-Koenigreich-Bayern-I-Band-Vom-1-August-bis-30-Dezember-II-Band,52652044-buchPollinger Heimat-Lexikon. Ein Wegweiser durch Geschichte und Gegenwart von Polling, Etting, Oderding. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Pollinger-Heimat-Lexikon-Ein-Wegweiser-durch-Geschichte-und-Gegenwart-von-Polling-Etting-Oderding-2-Baende-Biller-Max,53143119-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29910.jpg" title="Pollinger Heimat-Lexikon. Ein Wegweiser durch Geschichte und Gegenwart von Polling, Etting, Oderding. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29910_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Biller, Max: Pollinger Heimat-Lexikon. Ein Wegweiser durch Geschichte und Gegenwart von Polling, Etting, Oderding. 2 Bände. Polling, Selbstverlag, 1992. q-4°. 6 Bll., 1174 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Etwas berieben, Schnitt mit wenigen Fleckchen, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 29910<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pollinger-Heimat-Lexikon-Ein-Wegweiser-durch-Geschichte-und-Gegenwart-von-Polling-Etting-Oderding-2-Baende-Biller-Max,53143119-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Pollinger-Heimat-Lexikon-Ein-Wegweiser-durch-Geschichte-und-Gegenwart-von-Polling-Etting-Oderding-2-Baende-Biller-Max,53143119-buch500 Jahre Marienwallfahrt Altötting. Erinnerung und Auftrag.http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Marienwallfahrt-Altoetting-Erinnerung-und-Auftrag-Wallfahrt,51325323-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26186.jpg" title="500 Jahre Marienwallfahrt Altötting. Erinnerung und Auftrag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26186_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wallfahrt -: 500 Jahre Marienwallfahrt Altötting. Erinnerung und Auftrag. Altötting, Stadtpfarramt St. Philippus und Jakobus, 1990. 4°. 129 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Einband leicht fleckig und berieben. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Marienverehrung, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 26186<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Marienwallfahrt-Altoetting-Erinnerung-und-Auftrag-Wallfahrt,51325323-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Marienwallfahrt-Altoetting-Erinnerung-und-Auftrag-Wallfahrt,51325323-buchEs geschah im 2. Jahrtausend. Geschichte und Geschichten aus den letzten 1000 Jahren.http://www.buchfreund.de/Es-geschah-im-2-Jahrtausend-Geschichte-und-Geschichten-aus-den-letzten-1000-Jahren-Traunsteiner-Tagblatt-Traunsteiner-Wochenblatt,53132438-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29891.jpg" title="Es geschah im 2. Jahrtausend. Geschichte und Geschichten aus den letzten 1000 Jahren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Traunsteiner Tagblatt - Traunsteiner Wochenblatt: Es geschah im 2. Jahrtausend. Geschichte und Geschichten aus den letzten 1000 Jahren. Traunstein, Miller & Sohn, 1999. 4°. 372 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben, Vorsatzblatt mit kleinem Besitzerstempel, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Stadtgeschichte, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 29891<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-geschah-im-2-Jahrtausend-Geschichte-und-Geschichten-aus-den-letzten-1000-Jahren-Traunsteiner-Tagblatt-Traunsteiner-Wochenblatt,53132438-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Es-geschah-im-2-Jahrtausend-Geschichte-und-Geschichten-aus-den-letzten-1000-Jahren-Traunsteiner-Tagblatt-Traunsteiner-Wochenblatt,53132438-buchDie Pfleger, Pflegverwalter, Amtsrichter, Gerichtsschreiber und Ungelter im Pflegamt Murach von 1623 bis 1810. Band 1 (apart): Die Zeit von 1623 bis 1665.http://www.buchfreund.de/Die-Pfleger-Pflegverwalter-Amtsrichter-Gerichtsschreiber-und-Ungelter-im-Pflegamt-Murach-von-1623-bis-1810-Band-1-apart-Die-Zeit-von-1623-bis-1665-Zinnbauer-Maximilian-J,53132446-buchZinnbauer, Maximilian J.: Die Pfleger, Pflegverwalter, Amtsrichter, Gerichtsschreiber und Ungelter im Pflegamt Murach von 1623 bis 1810. Band 1 (apart): Die Zeit von 1623 bis 1665. Oberviechtach, Selbstverlag, (2007). 4°. XXII, 311, 27 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Leinen.Die Blaue Reihe. Herausgegeben vom Heimatkundlichen Arbeitskreis Overviechtach. - Titel verso und letztes Blatt gestempelt, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Bavarica, Oberpfalz, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 29867<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pfleger-Pflegverwalter-Amtsrichter-Gerichtsschreiber-und-Ungelter-im-Pflegamt-Murach-von-1623-bis-1810-Band-1-apart-Die-Zeit-von-1623-bis-1665-Zinnbauer-Maximilian-J,53132446-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pfleger-Pflegverwalter-Amtsrichter-Gerichtsschreiber-und-Ungelter-im-Pflegamt-Murach-von-1623-bis-1810-Band-1-apart-Die-Zeit-von-1623-bis-1665-Zinnbauer-Maximilian-J,53132446-buchGeschichte der Bayrischen Kapuziner-Ordensprovinz (1593-1902). Mit 117 Abbildungen und 2 Karten.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bayrischen-Kapuziner-Ordensprovinz-1593-1902-Mit-117-Abbildungen-und-2-Karten-Eberl-Angelikus,44527020-buchEberl, Angelikus: Geschichte der Bayrischen Kapuziner-Ordensprovinz (1593-1902). Mit 117 Abbildungen und 2 Karten. Freiburg i. Br., Herder, 1902. Gr- 8°. XIX, 792 SS., 1 gefaltete Tafel, mit vielen Abbildungen. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Leicht berieben, Kanten beschabt. Rücken stellenweise ausgeblichen / etwas lichtrandig. Papierbezug am Hinterdeckel mit kleiner Fehlstelle. Titel mit Stempel. Papierbediingt leicht gebräunt, teils leicht stockig. Sonst gut. Schlagworte: Bavarica<br>Bestell-Nr.: 11694<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bayrischen-Kapuziner-Ordensprovinz-1593-1902-Mit-117-Abbildungen-und-2-Karten-Eberl-Angelikus,44527020-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bayrischen-Kapuziner-Ordensprovinz-1593-1902-Mit-117-Abbildungen-und-2-Karten-Eberl-Angelikus,44527020-buchSchützengau Würzburg.http://www.buchfreund.de/Schuetzengau-Wuerzburg-Schnizler-Norbert-Hrsg,45069010-buchSchnizler, Norbert (Hrsg.): Schützengau Würzburg. Pullach, Bavaria Chronikverlag, (1994). 4°. 592 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband mit Schutzumschlag.Die Deutsche Schützenchronik. Ausgabe Bayern, Band 1 im Bezirk Unterfranken. Numeriertes Exemplar. - Nur Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Schütze, Schützen, Schützenverein, Schießsport, Bavarica, Franken<br>Bestell-Nr.: 12462<br>Preis: 57,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schuetzengau-Wuerzburg-Schnizler-Norbert-Hrsg,45069010-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Schuetzengau-Wuerzburg-Schnizler-Norbert-Hrsg,45069010-buchMonatsschrift des Historischen Vereins von Oberbayern. III.-VII. Jahrgang (5 in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Monatsschrift-des-Historischen-Vereins-von-Oberbayern-III-VII-Jahrgang-5-in-1-Band-bavarica,43602418-buchbavarica -: Monatsschrift des Historischen Vereins von Oberbayern. III.-VII. Jahrgang (5 in 1 Band). München, Wolf & Sohn, 1884-1998. Gr- 8°. 148; 184; 156; 168; 166 SS., mit vielen Abbildungen im Text und auf gefalteten Tafeln. Halb-Leinen d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel und marmorierten Deckeln.Mit Beiträgen über - Herzog Wilhelm V. und die altbayerische Gartenkunst der Renaissance, Der Baumkult in Altbayern und die mehrfachen Schicksalbäume, Reihengräber im Chiemgau, St. Leonhardskult u. v. m.. - Leicht berieben. Exlibris. Wenige Blätter und letzter Titel etwas fleckig. Eine gefaltete Tafel am Rand etwas lädiert und angestaubt. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10991<br>Preis: 84,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Monatsschrift-des-Historischen-Vereins-von-Oberbayern-III-VII-Jahrgang-5-in-1-Band-bavarica,43602418-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Monatsschrift-des-Historischen-Vereins-von-Oberbayern-III-VII-Jahrgang-5-in-1-Band-bavarica,43602418-buchKurzgefaßte Erzaehlungen eines Großvaters aus der Bayerischen Geschichte, als Preisbuch und Leitfaden beim Elementarunterricht der vaterlaendischen Jugend. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Kurzgefasste-Erzaehlungen-eines-Grossvaters-aus-der-Bayerischen-Geschichte-als-Preisbuch-und-Leitfaden-beim-Elementarunterricht-der-vaterlaendischen-Jugend-2-Baende-in-1-Schaden-Adolph-von-Hrsg,45777678-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8305.jpg" title="Kurzgefaßte Erzaehlungen eines Großvaters aus der Bayerischen Geschichte, als Preisbuch und Leitfaden beim Elementarunterricht der vaterlaendischen Jugend. 2 Bände in 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8305_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schaden, Adolph von (Hrsg.): Kurzgefaßte Erzaehlungen eines Großvaters aus der Bayerischen Geschichte, als Preisbuch und Leitfaden beim Elementarunterricht der vaterlaendischen Jugend. 2 Bände in 1. München, Lindauer, 1831-1832. 8°. VIII, 168; XII, 202 SS., jeweils mit gefaltetem Titel-Kupfer. Halb-Leder d. Zt.Einband mit zwei Signaturschildchen, berieben, Kanten etwas beschabt. Innendeckel mit altem handschriftlichem Vermerk. Erste Tafel stellenweise nachkoloriert. Titel jeweils angestaubt und etwas fleckig. Beide Tafeln am Rand knittrig und mit kleinen Randrisschen, jew. im Falz mit sauberem Einriss (Band 1 nur kleiner Einriss, Band 2 bis zur Hälfte). Erster Titel gestempelt. Ein Blatt mit Eckabriss (keine Textberührung). Wenige Blatt am Rand etwas fingerfleckig. Stellenweise etwas braunfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Bavarica, Bayern, Bayerische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 8305<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurzgefasste-Erzaehlungen-eines-Grossvaters-aus-der-Bayerischen-Geschichte-als-Preisbuch-und-Leitfaden-beim-Elementarunterricht-der-vaterlaendischen-Jugend-2-Baende-in-1-Schaden-Adolph-von-Hrsg,45777678-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Kurzgefasste-Erzaehlungen-eines-Grossvaters-aus-der-Bayerischen-Geschichte-als-Preisbuch-und-Leitfaden-beim-Elementarunterricht-der-vaterlaendischen-Jugend-2-Baende-in-1-Schaden-Adolph-von-Hrsg,45777678-buchGesetz vom 29. April 1869. Die Einführung einer Prozeßordnung in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten für das Königreich Bayern.http://www.buchfreund.de/Gesetz-vom-29-April-1869-Die-Einfuehrung-einer-Prozessordnung-in-buergerlichen-Rechtsstreitigkeiten-fuer-das-Koenigreich-Bayern-Buergerliches-Recht,43107100-buchBürgerliches Recht -: Gesetz vom 29. April 1869. Die Einführung einer Prozeßordnung in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten für das Königreich Bayern. München, Expedition des Gesetz- und Regierungsblattes, 1869. Gr- 8°. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Ecken und Kanten beschabt. Schnitt mit kleinen Tintenflecken. Titel leicht fingerfleckig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Jura<br>Bestell-Nr.: 10713<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesetz-vom-29-April-1869-Die-Einfuehrung-einer-Prozessordnung-in-buergerlichen-Rechtsstreitigkeiten-fuer-das-Koenigreich-Bayern-Buergerliches-Recht,43107100-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Gesetz-vom-29-April-1869-Die-Einfuehrung-einer-Prozessordnung-in-buergerlichen-Rechtsstreitigkeiten-fuer-das-Koenigreich-Bayern-Buergerliches-Recht,43107100-buch