Heilkunde - Medizin von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHHeilkunde - MedizinWed, 08 Feb 2012 23:00:32 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Notomia e Fisica Animale. Compresa nelle Transazioni Filosofiche della Società Reale di Londra. Coll` opera del Signor Pinel ed ora recata in italiano dal Gaspare Federigo M. F. Tomo primo.http://www.buchfreund.de/Notomia-e-Fisica-Animale-Compresa-nelle-Transazioni-Filosofiche-della-Società-Reale-di-Londra-Coll-opera-del-Signor-Pinel-ed-ora-recata-in-italiano-dal-Gaspare-Federigo-M-F-Tomo-primo-Gibelin-Jacques-Hr,51473008-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26459.jpg" title="Notomia e Fisica Animale. Compresa nelle Transazioni Filosofiche della Società Reale di Londra. Coll` opera del Signor Pinel ed ora recata in italiano dal Gaspare Federigo M. F. Tomo primo."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26459_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gibelin, Jacques (Hrsg.): Notomia e Fisica Animale. Compresa nelle Transazioni Filosofiche della Società Reale di Londra. Coll` opera del Signor Pinel ed ora recata in italiano dal Gaspare Federigo M. F. Tomo primo. Venezia (Venedig), Dalla Tipografia Pepoliana, Presso Antonio Curti q: Giacomo, 1795. Gr- 8°. XXXII, 286 SS., 2 gefaltete Tafeln. Buntpapier-Umschlag d. Zt. mit (späterem) Papier-Rückentitel.Compendio delle Transazioni Filosofiche della Societa Reale di Londra. Opera. Volume X. - Die Tafeln zeigen 1. Siamesische Zwillinge, 2. die Mißbildung eines Kopfes (ähnlich Elephantiasis). - Unbeschnittenes breitrandiges Exemplar. Umschlag und Blätter teils mit kleinen Randläsuren oder am Rand etwas knittrig. Anfangs und zum Ende hin Ecken etwas knittrig. Die ersten ca. 8 Blatt im Bug mit leichter Feuchtigkeitsspur. Vereinzelt kleine Fleckchen. Kaum gebräunt. / Decorated contemporary paper-wrapper. Pages uncut leaving broad white edges, occasionally with small tears at the edge or a bit creased. First and last sheets with creased corners. First c. 8 sheets with light moisture stain on inner edge. Just few spots. Light browning. Schlagworte: Anatomie, Deformation, 18. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 26459<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Notomia-e-Fisica-Animale-Compresa-nelle-Transazioni-Filosofiche-della-Società-Reale-di-Londra-Coll-opera-del-Signor-Pinel-ed-ora-recata-in-italiano-dal-Gaspare-Federigo-M-F-Tomo-primo-Gibelin-Jacques-Hr,51473008-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 23:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Notomia-e-Fisica-Animale-Compresa-nelle-Transazioni-Filosofiche-della-Società-Reale-di-Londra-Coll-opera-del-Signor-Pinel-ed-ora-recata-in-italiano-dal-Gaspare-Federigo-M-F-Tomo-primo-Gibelin-Jacques-Hr,51473008-buchGrundzüge der Ernährungs-Therapie auf Grund der Energie-Spannung der Nahrung. Zweite, umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Ernaehrungs-Therapie-auf-Grund-der-Energie-Spannung-der-Nahrung-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Bircher-Benner-M-Maximilian-Oskar,55335969-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41877.jpg" title="Grundzüge der Ernährungs-Therapie auf Grund der Energie-Spannung der Nahrung. Zweite, umgearbeitete Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41877_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bircher-Benner, M. (Maximilian Oskar): Grundzüge der Ernährungs-Therapie auf Grund der Energie-Spannung der Nahrung. Zweite, umgearbeitete Auflage. Berlin, Salle, 1906. 8°. XI, 223 SS. Original-Leinen.Einband leicht fleckig. Titel und wenige Blatt leicht stockig. Wenige Eselsohren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Energiespannung, Energetik, Heilkunde, Ernährungstherapie<br>Bestell-Nr.: 41877<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Ernaehrungs-Therapie-auf-Grund-der-Energie-Spannung-der-Nahrung-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Bircher-Benner-M-Maximilian-Oskar,55335969-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 23:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Ernaehrungs-Therapie-auf-Grund-der-Energie-Spannung-der-Nahrung-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Bircher-Benner-M-Maximilian-Oskar,55335969-buchUeber die Ursachen der Pyämie und deren Verhütung. Inaugural-Dissertation.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Ursachen-der-Pyaemie-und-deren-Verhuetung-Inaugural-Dissertation-Maisch-Johann,55562318-buchMaisch, Johann: Ueber die Ursachen der Pyämie und deren Verhütung. Inaugural-Dissertation. München, Stahl, 1869. 8°. 12 SS. Rückenbroschur.Leicht gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41899<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Ursachen-der-Pyaemie-und-deren-Verhuetung-Inaugural-Dissertation-Maisch-Johann,55562318-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 23:30:43 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Ursachen-der-Pyaemie-und-deren-Verhuetung-Inaugural-Dissertation-Maisch-Johann,55562318-buchDoktor Alexander Seitz und seine Schriften. Ein Kleinbild aus dem Münchener Ärzteleben des XVI. Jahrhunderts. Mit IV Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Doktor-Alexander-Seitz-und-seine-Schriften-Ein-Kleinbild-aus-dem-Muenchener-Aerzteleben-des-XVI-Jahrhunderts-Mit-IV-Abbildungen-Schottenloher-Karl,54284465-buchSchottenloher, Karl: Doktor Alexander Seitz und seine Schriften. Ein Kleinbild aus dem Münchener Ärzteleben des XVI. Jahrhunderts. Mit IV Abbildungen. München, Münchner Drucke, 1925. 8°. 16 SS., 4 faksimilierte Abbildungen. Original-Pappband.Nr. 191 von nur 500 numerierten Exemplaren auf Bärbütten. - Einband mit wenigen Fleckchen, papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41563<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doktor-Alexander-Seitz-und-seine-Schriften-Ein-Kleinbild-aus-dem-Muenchener-Aerzteleben-des-XVI-Jahrhunderts-Mit-IV-Abbildungen-Schottenloher-Karl,54284465-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 05:04:56 +0200http://www.buchfreund.de/Doktor-Alexander-Seitz-und-seine-Schriften-Ein-Kleinbild-aus-dem-Muenchener-Aerzteleben-des-XVI-Jahrhunderts-Mit-IV-Abbildungen-Schottenloher-Karl,54284465-buchLehrbuch der Geburtshilfe. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geburtshilfe-Mit-zahlreichen-Abbildungen-im-Text-Zweite-Auflage-Runge-Max,52579018-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28566.jpg" title="Lehrbuch der Geburtshilfe. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Zweite Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28566_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Runge, Max: Lehrbuch der Geburtshilfe. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Zweite Auflage. Berlin, Springer, 1894. Gr- 8°. XIV, 543 SS., 1 Bl., mit Abbildungen. Original-Leinen.Kanten leicht berieben. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Gynäkologie, Frauenheilkunde<br>Bestell-Nr.: 28566<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geburtshilfe-Mit-zahlreichen-Abbildungen-im-Text-Zweite-Auflage-Runge-Max,52579018-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geburtshilfe-Mit-zahlreichen-Abbildungen-im-Text-Zweite-Auflage-Runge-Max,52579018-buchDie Neurasthenie beim Manne (Das geschwächte Nervensystem). Mit besonderer Rücksichtnahme auf die Geschlechtskrankheiten für Ärtze und Laien.http://www.buchfreund.de/Die-Neurasthenie-beim-Manne-Das-geschwaechte-Nervensystem-Mit-besonderer-Ruecksichtnahme-auf-die-Geschlechtskrankheiten-fuer-Aertze-und-Laien-Deutsch-Dr-M,51287823-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26030.jpg" title="Die Neurasthenie beim Manne (Das geschwächte Nervensystem). Mit besonderer Rücksichtnahme auf die Geschlechtskrankheiten für Ärtze und Laien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26030_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutsch, Dr. M.: Die Neurasthenie beim Manne (Das geschwächte Nervensystem). Mit besonderer Rücksichtnahme auf die Geschlechtskrankheiten für Ärtze und Laien. Berlin, Steinitz, 1917. 8°. 256 SS. Halb-Leinen d. Zt., Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Innendeckel mit Signaturschildchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 26030<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Neurasthenie-beim-Manne-Das-geschwaechte-Nervensystem-Mit-besonderer-Ruecksichtnahme-auf-die-Geschlechtskrankheiten-fuer-Aertze-und-Laien-Deutsch-Dr-M,51287823-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Neurasthenie-beim-Manne-Das-geschwaechte-Nervensystem-Mit-besonderer-Ruecksichtnahme-auf-die-Geschlechtskrankheiten-fuer-Aertze-und-Laien-Deutsch-Dr-M,51287823-buchSkizze chirurgischer Erfahrungen während der letzteren Jahre. Separatabdruck aus der ""Internationalen Homöopathischen Presse"".http://www.buchfreund.de/Skizze-chirurgischer-Erfahrungen-waehrend-der-letzteren-Jahre-Separatabdruck-aus-der-Internationalen-Homoeopathischen-Presse-Maylaender-Ad,51903319-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27226.jpg" title="Skizze chirurgischer Erfahrungen während der letzteren Jahre. Separatabdruck aus der ""Internationalen Homöopathischen Presse""."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27226_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mayländer, Ad.: Skizze chirurgischer Erfahrungen während der letzteren Jahre. Separatabdruck aus der ""Internationalen Homöopathischen Presse"". Leipzig, Schwabe, 1872. 8°. 2 Bll., 138 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Umschlag angestaubt, nachgedunkelt und mit wenigen Knickspuren. Besitzvermerk auf Titel. Teils leicht stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Chirurgie<br>Bestell-Nr.: 27226<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skizze-chirurgischer-Erfahrungen-waehrend-der-letzteren-Jahre-Separatabdruck-aus-der-Internationalen-Homoeopathischen-Presse-Maylaender-Ad,51903319-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Skizze-chirurgischer-Erfahrungen-waehrend-der-letzteren-Jahre-Separatabdruck-aus-der-Internationalen-Homoeopathischen-Presse-Maylaender-Ad,51903319-buchInternational Symposium. State of Prevention and Therapy in Human Arteriosclerosis and in Animal Models.http://www.buchfreund.de/International-Symposium-State-of-Prevention-and-Therapy-in-Human-Arteriosclerosis-and-in-Animal-Models-Hauss-Werner-H-Robert-W-Wissler-u-Rolf-Lehmann,51334074-buchHauss, Werner H., Robert W. Wissler u. Rolf Lehmann: International Symposium. State of Prevention and Therapy in Human Arteriosclerosis and in Animal Models. Opladen, Westdeutscher, 1978. Gr- 8°. XX, 574 SS., 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Abhandlungen der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften, Band 63. - Schutzumschlag etwas fleckig, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Arteriosklerose<br>Bestell-Nr.: 26243<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/International-Symposium-State-of-Prevention-and-Therapy-in-Human-Arteriosclerosis-and-in-Animal-Models-Hauss-Werner-H-Robert-W-Wissler-u-Rolf-Lehmann,51334074-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/International-Symposium-State-of-Prevention-and-Therapy-in-Human-Arteriosclerosis-and-in-Animal-Models-Hauss-Werner-H-Robert-W-Wissler-u-Rolf-Lehmann,51334074-buchLehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten. Für Studierende und Ärzte. Erstewr Theil: Haut-Krankheiten. Mit 50 Abbildungen im Text und 9 farbigen Tafeln. Elfte umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Haut-und-Geschlechtskrankheiten-Fuer-Studierende-und-Aerzte-Erstewr-Theil-Haut-Krankheiten-Mit-50-Abbildungen-im-Text-und-9-farbigen-Tafeln-Elfte-umgearbeitete-Auflage-Lesser-Edmund,51881692-buchLesser, Edmund: Lehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten. Für Studierende und Ärzte. Erstewr Theil: Haut-Krankheiten. Mit 50 Abbildungen im Text und 9 farbigen Tafeln. Elfte umgearbeitete Auflage. Leipzig, Vogel, 1904. 8°. XI, 427 SS., 9 farbige Tafeln, mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Berieben, Ecken etwas bestossen. Vereinzelt kleine Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt..<br>Bestell-Nr.: 27206<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Haut-und-Geschlechtskrankheiten-Fuer-Studierende-und-Aerzte-Erstewr-Theil-Haut-Krankheiten-Mit-50-Abbildungen-im-Text-und-9-farbigen-Tafeln-Elfte-umgearbeitete-Auflage-Lesser-Edmund,51881692-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Haut-und-Geschlechtskrankheiten-Fuer-Studierende-und-Aerzte-Erstewr-Theil-Haut-Krankheiten-Mit-50-Abbildungen-im-Text-und-9-farbigen-Tafeln-Elfte-umgearbeitete-Auflage-Lesser-Edmund,51881692-buchAnfänge der Medizin. Von der primitiven und archaischen Medizin bis zum goldenen Zeitalter in Griechenland. Vorwort von Professor Dr. Erwin H. Ackerkencht.http://www.buchfreund.de/Anfaenge-der-Medizin-Von-der-primitiven-und-archaischen-Medizin-bis-zum-goldenen-Zeitalter-in-Griechenland-Vorwort-von-Professor-Dr-Erwin-H-Ackerkencht-Sigerist-Henry-E,54239456-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41550.jpg" title="Anfänge der Medizin. Von der primitiven und archaischen Medizin bis zum goldenen Zeitalter in Griechenland. Vorwort von Professor Dr. Erwin H. Ackerkencht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41550_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sigerist, Henry E.: Anfänge der Medizin. Von der primitiven und archaischen Medizin bis zum goldenen Zeitalter in Griechenland. Vorwort von Professor Dr. Erwin H. Ackerkencht. Zürich, Europa, 1963. Gr- 8°. XIII, 783 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Oberes Kapital etwas gestaucht, sonst schön.<br>Bestell-Nr.: 41550<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anfaenge-der-Medizin-Von-der-primitiven-und-archaischen-Medizin-bis-zum-goldenen-Zeitalter-in-Griechenland-Vorwort-von-Professor-Dr-Erwin-H-Ackerkencht-Sigerist-Henry-E,54239456-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Anfaenge-der-Medizin-Von-der-primitiven-und-archaischen-Medizin-bis-zum-goldenen-Zeitalter-in-Griechenland-Vorwort-von-Professor-Dr-Erwin-H-Ackerkencht-Sigerist-Henry-E,54239456-buchRasse und Krankheit. Unter Mitarbeit von H. Auler, H. Barth, K. Beringer (u. a.).http://www.buchfreund.de/Rasse-und-Krankheit-Unter-Mitarbeit-von-H-Auler-H-Barth-K-Beringer-u-a-Schottky-Johannes-Hrsg,51113311-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25483.jpg" title="Rasse und Krankheit. Unter Mitarbeit von H. Auler, H. Barth, K. Beringer (u. a.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25483_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schottky, Johannes (Hrsg.): Rasse und Krankheit. Unter Mitarbeit von H. Auler, H. Barth, K. Beringer (u. a.). München, Lehmanns, 1937. Gr- 8°. XV, 468 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Schottky (1902-?) war Psychiater und Rassenhygieniker. Bis 1933 Assistenzarzt am Kaiser-Wilhelm-Institut für Psychiatrie in der Psychiatrischen Abteilung am Krankenhaus Schwabing. Im Dritten Reich Abteilungsleiter im Stabsamt des Reichsbauernführers, SS-Obersturmbannführer und bis 1945 Direktor der Landesheilanstalt Hildburghausen. - Einband leicht berieben, mit wenigen blassen Fleckchen, am Rücken etwas geblichen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rassenkunde, Medizin<br>Bestell-Nr.: 25483<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rasse-und-Krankheit-Unter-Mitarbeit-von-H-Auler-H-Barth-K-Beringer-u-a-Schottky-Johannes-Hrsg,51113311-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Rasse-und-Krankheit-Unter-Mitarbeit-von-H-Auler-H-Barth-K-Beringer-u-a-Schottky-Johannes-Hrsg,51113311-buchPsychosomatische Medizin. Lehr- und Handbuch der Krankheitsbilder.http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Lehr-und-Handbuch-der-Krankheitsbilder-Hau-Theodor-F-Hrsg,50505328-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24218.jpg" title="Psychosomatische Medizin. Lehr- und Handbuch der Krankheitsbilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24218_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hau, Theodor F. (Hrsg.): Psychosomatische Medizin. Lehr- und Handbuch der Krankheitsbilder. München, Verlag für angewandte Wissenschaften, 1986. 8°. VI, 1019 SS. Original-Pappband.Einband und Blätter leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Psychosomatik<br>Bestell-Nr.: 24218<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Lehr-und-Handbuch-der-Krankheitsbilder-Hau-Theodor-F-Hrsg,50505328-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Lehr-und-Handbuch-der-Krankheitsbilder-Hau-Theodor-F-Hrsg,50505328-buchDie natürliche Hausapotheke. Heilen und gesund bleiben mit pflanzlichen, tierischen und mineralischen Stoffen.http://www.buchfreund.de/Die-natuerliche-Hausapotheke-Heilen-und-gesund-bleiben-mit-pflanzlichen-tierischen-und-mineralischen-Stoffen-Polunin-Miriam-u-Christopher-Robbins,50824919-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24849.jpg" title="Die natürliche Hausapotheke. Heilen und gesund bleiben mit pflanzlichen, tierischen und mineralischen Stoffen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24849_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Polunin, Miriam u. Christopher Robbins: Die natürliche Hausapotheke. Heilen und gesund bleiben mit pflanzlichen, tierischen und mineralischen Stoffen. München, Christian, 1993. 4°. 144 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag am oberen Rand etwas knittrig, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 24849<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-natuerliche-Hausapotheke-Heilen-und-gesund-bleiben-mit-pflanzlichen-tierischen-und-mineralischen-Stoffen-Polunin-Miriam-u-Christopher-Robbins,50824919-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-natuerliche-Hausapotheke-Heilen-und-gesund-bleiben-mit-pflanzlichen-tierischen-und-mineralischen-Stoffen-Polunin-Miriam-u-Christopher-Robbins,50824919-buchGeschichte der Medicin in Russland. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Medicin-in-Russland-3-Baende-Richter-Wilhelm-Michael,50021198-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22667.jpg" title="Geschichte der Medicin in Russland. 3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22667_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richter, Wilhelm Michael: Geschichte der Medicin in Russland. 3 Bände. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1965. 8°. 457; 440, 178; 629 SS. Original-Leinen.Faksimile der Ausgabe Moskau 1813-1817. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Medizin, Medizingeschichte<br>Bestell-Nr.: 22667<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Medicin-in-Russland-3-Baende-Richter-Wilhelm-Michael,50021198-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Medicin-in-Russland-3-Baende-Richter-Wilhelm-Michael,50021198-buchDer Bau des menschlichen Körpers. Anatomische Beschreibung des Menschen für Schule und Haus. 19 Doppeltafeln in Farbendruck mit über 100 Abbildungen und 24 Seiten erklärendem Text, nach Entwürfen des Dr. P. Ebenhöch neu bearbeitet und herausgegeben. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Bau-des-menschlichen-Koerpers-Anatomische-Beschreibung-des-Menschen-fuer-Schule-und-Haus-19-Doppeltafeln-in-Farbendruck-mit-ueber-100-Abbildungen-und-24-Seiten-erklaerendem-Text-nach-Entwuerfen-de,50076137-buchHimmelein, Th. (Hrsg.): Der Bau des menschlichen Körpers. Anatomische Beschreibung des Menschen für Schule und Haus. 19 Doppeltafeln in Farbendruck mit über 100 Abbildungen und 24 Seiten erklärendem Text, nach Entwürfen des Dr. P. Ebenhöch neu bearbeitet und herausgegeben. Zweite Auflage. Eßllingen u. München, Schreiber, o. J. (um 1890). 4°. 24 SS., 19 farbige Doppeltafeln Leinen d. Zt.Ergänzungs-Band zu Dr. G. H. v. Schuberts Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern mit erläuterndem Text für Schule und Haus. Zugleich deren vierte Abteilung. - Vorsatz und Titel mit Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Eine Tafel durch Überstand am Rand etwas gebräunt. Das letzte Blatt mit kleinen Braunflecken. Sonst gut. Schlagworte: Anatomie<br>Bestell-Nr.: 22858<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bau-des-menschlichen-Koerpers-Anatomische-Beschreibung-des-Menschen-fuer-Schule-und-Haus-19-Doppeltafeln-in-Farbendruck-mit-ueber-100-Abbildungen-und-24-Seiten-erklaerendem-Text-nach-Entwuerfen-de,50076137-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bau-des-menschlichen-Koerpers-Anatomische-Beschreibung-des-Menschen-fuer-Schule-und-Haus-19-Doppeltafeln-in-Farbendruck-mit-ueber-100-Abbildungen-und-24-Seiten-erklaerendem-Text-nach-Entwuerfen-de,50076137-buchGrundzüge der Hygiene. Unter Berücksichtigung der Gesetzgebung des Deutschen Reichs und Österreichs. Zwölfte, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit 295 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Hygiene-Unter-Beruecksichtigung-der-Gesetzgebung-des-Deutschen-Reichs-und-Oesterreichs-Zwoelfte-verbesserte-und-vermehrte-Auflage-Mit-295-Abbildungen-Prausnitz-Wilhelm,49713456-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21759.jpg" title="Grundzüge der Hygiene. Unter Berücksichtigung der Gesetzgebung des Deutschen Reichs und Österreichs. Zwölfte, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit 295 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21759_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prausnitz, Wilhelm: Grundzüge der Hygiene. Unter Berücksichtigung der Gesetzgebung des Deutschen Reichs und Österreichs. Zwölfte, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit 295 Abbildungen. München, Lehmann, 1923. Gr- 8°. 2 Bll., 821 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Einband mit wenigen blassen Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 21759<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Hygiene-Unter-Beruecksichtigung-der-Gesetzgebung-des-Deutschen-Reichs-und-Oesterreichs-Zwoelfte-verbesserte-und-vermehrte-Auflage-Mit-295-Abbildungen-Prausnitz-Wilhelm,49713456-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Hygiene-Unter-Beruecksichtigung-der-Gesetzgebung-des-Deutschen-Reichs-und-Oesterreichs-Zwoelfte-verbesserte-und-vermehrte-Auflage-Mit-295-Abbildungen-Prausnitz-Wilhelm,49713456-buchManson`s Tropical Diseases. Seventeenth edition.http://www.buchfreund.de/Manson-s-Tropical-Diseases-Seventeenth-edition-Wilcocks-Charles-u-P-E-C-Manson-Bahr,49544754-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21080.jpg" title="Manson`s Tropical Diseases. Seventeenth edition."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21080_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilcocks, Charles u. P. E. C. Manson-Bahr: Manson`s Tropical Diseases. Seventeenth edition. London, Bailliere & Tindall, 1976. 8°. XIII, 1164 SS. Illustriertes Original-Kunstleder.Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. / Some browning, otherwise well preserved.<br>Bestell-Nr.: 21080<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Manson-s-Tropical-Diseases-Seventeenth-edition-Wilcocks-Charles-u-P-E-C-Manson-Bahr,49544754-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Manson-s-Tropical-Diseases-Seventeenth-edition-Wilcocks-Charles-u-P-E-C-Manson-Bahr,49544754-buchSammlung Klinischer Vorträge. In Verbidnung mit deutschen Klinikern herausgegeben. Chrirurgie, No. 29-53.http://www.buchfreund.de/Sammlung-Klinischer-Vortraege-In-Verbidnung-mit-deutschen-Klinikern-herausgegeben-Chrirurgie-No-29-53-Volkmann-Richard-Hrsg,49639498-buchVolkmann, Richard (Hrsg.): Sammlung Klinischer Vorträge. In Verbidnung mit deutschen Klinikern herausgegeben. Chrirurgie, No. 29-53. Leipzig, Breitkopf & Härtel, o. J. (um 1890). 8°. 2 Bll., SS. 732-1488 mit einigen Abbildungen im Text und auf 5 (3 farbige, 1 doppelseitige) Tafeln. Halb-Leinen d. Zt.Etwas berieben und fleckig, Ecken bestossen. Vorderdeckel am unteren Rand beschabt, Hinterdeckel im Papierbezug mit kleinen Fehlstellen. Titel mit Besitzvermerk und Stempel. Die Tafeln deutlich wasserrandig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 21436<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-Klinischer-Vortraege-In-Verbidnung-mit-deutschen-Klinikern-herausgegeben-Chrirurgie-No-29-53-Volkmann-Richard-Hrsg,49639498-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlung-Klinischer-Vortraege-In-Verbidnung-mit-deutschen-Klinikern-herausgegeben-Chrirurgie-No-29-53-Volkmann-Richard-Hrsg,49639498-buchAllgemeine und microscopische Anatomie. Durchaus nach eigenen Untersuchungen bearbeitet.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-und-microscopische-Anatomie-Durchaus-nach-eigenen-Untersuchungen-bearbeitet-Krause-W,49385636-buchKrause, W.: Allgemeine und microscopische Anatomie. Durchaus nach eigenen Untersuchungen bearbeitet. Hannover, Hahn, 1876. Gr- 8°. XIII, 581 SS. mit vielen Abbildungen. Neueres Leinen.Handbuch der menschlichen Anatomie, Erster (1.) Band. - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Schnitt leicht fleckig. Titel mit Besitz- und Nummernvermerk. Anfangs wenig stockig. Wenige Blatt an der oberen Ecke etwas knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 20431<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-und-microscopische-Anatomie-Durchaus-nach-eigenen-Untersuchungen-bearbeitet-Krause-W,49385636-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-und-microscopische-Anatomie-Durchaus-nach-eigenen-Untersuchungen-bearbeitet-Krause-W,49385636-buchDeutsches Heilpraktiker Lexikon. Verzeichnis deutscher HeilpraktikerInnen mit Anschriften nach Postleitgebieten, Sprechzeiten und Angaben über naturheilkundliche Diagnose- und Behandlungsmethoden Â….http://www.buchfreund.de/Deutsches-Heilpraktiker-Lexikon-Verzeichnis-deutscher-HeilpraktikerInnen-mit-Anschriften-nach-Postleitgebieten-Sprechzeiten-und-Angaben-ueber-naturheilkundliche-Diagnose-und-Behandlungsmethoden-Buetow-K,49477547-buchBütow, Kurt: Deutsches Heilpraktiker Lexikon. Verzeichnis deutscher HeilpraktikerInnen mit Anschriften nach Postleitgebieten, Sprechzeiten und Angaben über naturheilkundliche Diagnose- und Behandlungsmethoden Â…. Königsbrunn, Bavaria Kunstverlag, 1996. 8°. 992 SS. Original-Broschur.Umschlag und Schnitt mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20738<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Heilpraktiker-Lexikon-Verzeichnis-deutscher-HeilpraktikerInnen-mit-Anschriften-nach-Postleitgebieten-Sprechzeiten-und-Angaben-ueber-naturheilkundliche-Diagnose-und-Behandlungsmethoden-Buetow-K,49477547-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsches-Heilpraktiker-Lexikon-Verzeichnis-deutscher-HeilpraktikerInnen-mit-Anschriften-nach-Postleitgebieten-Sprechzeiten-und-Angaben-ueber-naturheilkundliche-Diagnose-und-Behandlungsmethoden-Buetow-K,49477547-buchSammlung Klinischer Vorträge. In Verbidnung mit deutschen Klinikern herausgegeben. Chrirurgie. No. 85-111 (85, 86, 91, 95 u. 102 Doppelnummern).http://www.buchfreund.de/Sammlung-Klinischer-Vortraege-In-Verbidnung-mit-deutschen-Klinikern-herausgegeben-Chrirurgie-No-85-111-85-86-91-95-u-102-Doppelnummern-Volkmann-Richard-von,49245145-buchVolkmann, Richard von: Sammlung Klinischer Vorträge. In Verbidnung mit deutschen Klinikern herausgegeben. Chrirurgie. No. 85-111 (85, 86, 91, 95 u. 102 Doppelnummern). Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1886-1890. Gr- 8°. 2 Bll., SS. 2406- 3483 mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halb-Leinen d. Zt.Leicht berieben. Vorsätze etwas fleckig. Titel mit Besitzerstempel. Die ersten Blatt am Rand mit Feuchtigkeitsspur. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 19919<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-Klinischer-Vortraege-In-Verbidnung-mit-deutschen-Klinikern-herausgegeben-Chrirurgie-No-85-111-85-86-91-95-u-102-Doppelnummern-Volkmann-Richard-von,49245145-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlung-Klinischer-Vortraege-In-Verbidnung-mit-deutschen-Klinikern-herausgegeben-Chrirurgie-No-85-111-85-86-91-95-u-102-Doppelnummern-Volkmann-Richard-von,49245145-buchAnatomisch-physiologisches Realwoerterbuch zu umfassender Kenntnis der koerperlichen und geistigen Natur des Menschen in gesundem Zustande. Zweiter Band (apart): C-E.http://www.buchfreund.de/Anatomisch-physiologisches-Realwoerterbuch-zu-umfassender-Kenntnis-der-koerperlichen-und-geistigen-Natur-des-Menschen-in-gesundem-Zustande-Zweiter-Band-apart-C-E-Pierer-Johann-Friedrich-Hrsg,49241343-buchPierer, Johann Friedrich (Hrsg.): Anatomisch-physiologisches Realwoerterbuch zu umfassender Kenntnis der koerperlichen und geistigen Natur des Menschen in gesundem Zustande. Zweiter Band (apart): C-E. Leipzig u. Altenburg, Brockhaus, 1818. 8°. XII, 864 SS. Neueres Halb-Leinen mit Signaturschildchen.Medizinisches Realwoerterbuch zum Handgebrauch practischer Aerzte und Wundaerzte und zu belehrender Nachweisung fuer gebildete Personen aller Staende. Erste Abtheilung. - Provenienz Freiherrl. von Romberg`sche Bibliothek. - Unbeschnitten. Wenige kleine Fleckchen. Papierbedingt gering gebräunt. Schlagworte: Anatomie, Physiologie, Wörterbuch<br>Bestell-Nr.: 19887<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anatomisch-physiologisches-Realwoerterbuch-zu-umfassender-Kenntnis-der-koerperlichen-und-geistigen-Natur-des-Menschen-in-gesundem-Zustande-Zweiter-Band-apart-C-E-Pierer-Johann-Friedrich-Hrsg,49241343-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Anatomisch-physiologisches-Realwoerterbuch-zu-umfassender-Kenntnis-der-koerperlichen-und-geistigen-Natur-des-Menschen-in-gesundem-Zustande-Zweiter-Band-apart-C-E-Pierer-Johann-Friedrich-Hrsg,49241343-buchCharité-Annalen. Herausgegeben von der Direktion des Königl. Charité-Krankenhauses zu Berlin. XXXV. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Charité-Annalen-Herausgegeben-von-der-Direktion-des-Koenigl-Charité-Krankenhauses-zu-Berlin-XXXV-Jahrgang-Scheibe-Hrsg,48804114-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18919.jpg" title="Charité-Annalen. Herausgegeben von der Direktion des Königl. Charité-Krankenhauses zu Berlin. XXXV. Jahrgang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18919_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scheibe (Hrsg.): Charité-Annalen. Herausgegeben von der Direktion des Königl. Charité-Krankenhauses zu Berlin. XXXV. Jahrgang. Berlin, Hirschwald, 1911. Gr- 8°. V, 660, 44 SS., 1 gefaltete Tafel, mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen.Diverse Beiträge und Berichte aus der Kinderklinik, der Klinik für Psychiatrie und Nervenkrankheiten, dem Pathologischen Institut, der Chirurgischen Klinik, Geburtshülfliche Klinik, Augenklinik, Ohrenklinik, Poliklinik für Nervenmassage, u. a.. - Schnitt etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 18919<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Charité-Annalen-Herausgegeben-von-der-Direktion-des-Koenigl-Charité-Krankenhauses-zu-Berlin-XXXV-Jahrgang-Scheibe-Hrsg,48804114-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Charité-Annalen-Herausgegeben-von-der-Direktion-des-Koenigl-Charité-Krankenhauses-zu-Berlin-XXXV-Jahrgang-Scheibe-Hrsg,48804114-buchMehrdimensionale Diagnostik und Therapie. Festschrift zum 70.Geburtstag von Herrn Professor Dr.med. Dr.phil.h.c. Ernst Kretschmer.http://www.buchfreund.de/Mehrdimensionale-Diagnostik-und-Therapie-Festschrift-zum-70-Geburtstag-von-Herrn-Professor-Dr-med-Dr-phil-h-c-Ernst-Kretschmer-Winkler-Theodor-u-a-Redaktion,52671530-buchWinkler, Theodor u. a. (Redaktion): Mehrdimensionale Diagnostik und Therapie. Festschrift zum 70.Geburtstag von Herrn Professor Dr.med. Dr.phil.h.c. Ernst Kretschmer. Stuttgart, Thieme, 1958. 4°. 1 Tafel (Portrait), VII, 308 SS. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Über: Mehrdimensionale Psychiatrie, Jugendkriminalität aus psychiatrischer Sicht, Pathogenese der verschiedenen Formen von psychogenen Psychosen, Das Problem der Selbstfindung in der mythischen Welt und in der Werdensgeschichte schizophrener Wahnkranker, u. a.. Schnitt leicht fleckig. Vorsatz mit wenigen kleinen Fleckchen und Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28869<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mehrdimensionale-Diagnostik-und-Therapie-Festschrift-zum-70-Geburtstag-von-Herrn-Professor-Dr-med-Dr-phil-h-c-Ernst-Kretschmer-Winkler-Theodor-u-a-Redaktion,52671530-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Mehrdimensionale-Diagnostik-und-Therapie-Festschrift-zum-70-Geburtstag-von-Herrn-Professor-Dr-med-Dr-phil-h-c-Ernst-Kretschmer-Winkler-Theodor-u-a-Redaktion,52671530-buchPraktische Dermatologie. Diagnostische und therapeutische Methoden.http://www.buchfreund.de/Praktische-Dermatologie-Diagnostische-und-therapeutische-Methoden-Gertler-Wolfgang-u-a,51670988-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26837.jpg" title="Praktische Dermatologie. Diagnostische und therapeutische Methoden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26837_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gertler, Wolfgang (u. a.): Praktische Dermatologie. Diagnostische und therapeutische Methoden. Leipzig, Thieme, 1965. Gr- 8°. XIII, 398 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Deckel gering aufgewellt, Ecken leicht bestossen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 26837<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktische-Dermatologie-Diagnostische-und-therapeutische-Methoden-Gertler-Wolfgang-u-a,51670988-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Praktische-Dermatologie-Diagnostische-und-therapeutische-Methoden-Gertler-Wolfgang-u-a,51670988-buchLehrbuch der speciellen Pathologie und Therapie des Menschen. Ein Grundriss der praktischen Medicin für akademische Vorlesungen. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-speciellen-Pathologie-und-Therapie-des-Menschen-Ein-Grundriss-der-praktischen-Medicin-fuer-akademische-Vorlesungen-Dritte-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Choulant-Johann-Ludwig,47062069-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15123.jpg" title="Lehrbuch der speciellen Pathologie und Therapie des Menschen. Ein Grundriss der praktischen Medicin für akademische Vorlesungen. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15123_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Choulant, Johann Ludwig: Lehrbuch der speciellen Pathologie und Therapie des Menschen. Ein Grundriss der praktischen Medicin für akademische Vorlesungen. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Voss, 1838. Gr- 8°. XXX, 781 SS., 1 Bl. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Einband etwas fleckig und berieben, Ecken und Kanten beschabt. Durchgehend etwas stockfleckig. Zwei Seiten lichtrandig (durch Papiereinleger). Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 15123<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-speciellen-Pathologie-und-Therapie-des-Menschen-Ein-Grundriss-der-praktischen-Medicin-fuer-akademische-Vorlesungen-Dritte-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Choulant-Johann-Ludwig,47062069-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-speciellen-Pathologie-und-Therapie-des-Menschen-Ein-Grundriss-der-praktischen-Medicin-fuer-akademische-Vorlesungen-Dritte-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Choulant-Johann-Ludwig,47062069-buchDie Sammlung 1. Darstellung alter Arztinstrumente, Apotheker-Gefäße, Mikroskope, Einnehmelöffel, Terra sigillata, Amulette und anderer interessanter Gegenstände und Kuriositäten. 232 farbige Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Sammlung-1-Darstellung-alter-Arztinstrumente-Apotheker-Gefaesse-Mikroskope-Einnehmeloeffel-Terra-sigillata-Amulette-und-anderer-interessanter-Gegenstaende-und-Kuriositaeten-232-farbige-Abbildungen,52876267-buchOlonetzky, Beny u. Lydia Mez: Die Sammlung 1. Darstellung alter Arztinstrumente, Apotheker-Gefäße, Mikroskope, Einnehmelöffel, Terra sigillata, Amulette und anderer interessanter Gegenstände und Kuriositäten. 232 farbige Abbildungen. Stuttgart, Thieme, 1980. Gr- 8°. 127 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag gebrauchsspurig. Vorsatz mit privater Widmung. Die ersten 2 Blatt unten unaufgeschnitten. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 29380<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sammlung-1-Darstellung-alter-Arztinstrumente-Apotheker-Gefaesse-Mikroskope-Einnehmeloeffel-Terra-sigillata-Amulette-und-anderer-interessanter-Gegenstaende-und-Kuriositaeten-232-farbige-Abbildungen,52876267-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sammlung-1-Darstellung-alter-Arztinstrumente-Apotheker-Gefaesse-Mikroskope-Einnehmeloeffel-Terra-sigillata-Amulette-und-anderer-interessanter-Gegenstaende-und-Kuriositaeten-232-farbige-Abbildungen,52876267-buchHandbuch der operativen Zahnbehandlung. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-operativen-Zahnbehandlung-2-Baende-Bach-Julius,43566861-buchBach, Julius: Handbuch der operativen Zahnbehandlung. 2 Bände. München, Deutscher Dental-Verlag, 1914. 4°. XXIII, 1063 mit vielen Abbildungen Goldgeprägtes Original-Leinen.Geringfügig berieben. Schnitt leicht angestaubt, papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Zahnmedizin, Zahnheilkunde<br>Bestell-Nr.: 10944<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-operativen-Zahnbehandlung-2-Baende-Bach-Julius,43566861-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-operativen-Zahnbehandlung-2-Baende-Bach-Julius,43566861-buchPathophysiologie der Haustiere. Bearbeitet von W. Boguth, K. Bronsch (u. a.). Mit 164 Abbildungen, 2 Farbtafeln und 56 Tabellen.http://www.buchfreund.de/Pathophysiologie-der-Haustiere-Bearbeitet-von-W-Boguth-K-Bronsch-u-a-Mit-164-Abbildungen-2-Farbtafeln-und-56-Tabellen-Spoerri-H-u-H-Stuenzi-Hrsg,54166550-buchSpörri, H. u. H. Stünzi (Hrsg.): Pathophysiologie der Haustiere. Bearbeitet von W. Boguth, K. Bronsch (u. a.). Mit 164 Abbildungen, 2 Farbtafeln und 56 Tabellen. Berlin u. Hamburg, Parey, 1969. Gr- 8°. XIX, 624 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Innegelenk etwas brüchig. Titel mit Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Veterinärmedizin, Veterinärphysiologie<br>Bestell-Nr.: 41423<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pathophysiologie-der-Haustiere-Bearbeitet-von-W-Boguth-K-Bronsch-u-a-Mit-164-Abbildungen-2-Farbtafeln-und-56-Tabellen-Spoerri-H-u-H-Stuenzi-Hrsg,54166550-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Pathophysiologie-der-Haustiere-Bearbeitet-von-W-Boguth-K-Bronsch-u-a-Mit-164-Abbildungen-2-Farbtafeln-und-56-Tabellen-Spoerri-H-u-H-Stuenzi-Hrsg,54166550-buchUngelöste Probleme der Chirurgie. Hermann Krauss zum 65. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Ungeloeste-Probleme-der-Chirurgie-Hermann-Krauss-zum-65-Geburtstag-Kern-Ernst-Redaktion,53790249-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40459.jpg" title="Ungelöste Probleme der Chirurgie. Hermann Krauss zum 65. Geburtstag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40459_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kern, Ernst (Redaktion): Ungelöste Probleme der Chirurgie. Hermann Krauss zum 65. Geburtstag. Stuttgart, Thieme, 1964. 4°. XII SS., 2 Bll., 292 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag in Pappschuber.Festschrift. Mit Beiträgen von M. Allgöwer, J. Rehn, W. Schramm u. a., über Probleme der Versorgung chirurgischer Patienten im heutigen Krankenhaus, Probleme der plastischen Chirurgie, Krebs, Wachstum und Transplantations-Probleme, u. v. m.. - Nur Schuber etwas gebraucht, sonst schön.<br>Bestell-Nr.: 40459<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ungeloeste-Probleme-der-Chirurgie-Hermann-Krauss-zum-65-Geburtstag-Kern-Ernst-Redaktion,53790249-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Ungeloeste-Probleme-der-Chirurgie-Hermann-Krauss-zum-65-Geburtstag-Kern-Ernst-Redaktion,53790249-buchDas Vermächtnis Georg Ludwig Claudius Rousseaus an die Pharmazie. Zweihundert Jahre Pharmazie an der Universität Ingolstadt-Landshut-München 1760-1960. Festgabe zum zweihundertjährigen Bestehen des Münchner Instituts. Mit einem Vorwort von Dr. phil. Eugen Bamann.http://www.buchfreund.de/Das-Vermaechtnis-Georg-Ludwig-Claudius-Rousseaus-an-die-Pharmazie-Zweihundert-Jahre-Pharmazie-an-der-Universitaet-Ingolstadt-Landshut-Muenchen-1760-1960-Festgabe-zum-zweihundertjaehrigen-Bestehen-des,52065100-buchKallinich, Günter: Das Vermächtnis Georg Ludwig Claudius Rousseaus an die Pharmazie. Zweihundert Jahre Pharmazie an der Universität Ingolstadt-Landshut-München 1760-1960. Festgabe zum zweihundertjährigen Bestehen des Münchner Instituts. Mit einem Vorwort von Dr. phil. Eugen Bamann. Frankfurt a.M., Govi, 1960. 4°. 513 SS., 3 Bll. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Leicht berieben, Ecken und teils Kanten bestossen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rousseau, Festschrift<br>Bestell-Nr.: 27715<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Vermaechtnis-Georg-Ludwig-Claudius-Rousseaus-an-die-Pharmazie-Zweihundert-Jahre-Pharmazie-an-der-Universitaet-Ingolstadt-Landshut-Muenchen-1760-1960-Festgabe-zum-zweihundertjaehrigen-Bestehen-des,52065100-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Vermaechtnis-Georg-Ludwig-Claudius-Rousseaus-an-die-Pharmazie-Zweihundert-Jahre-Pharmazie-an-der-Universitaet-Ingolstadt-Landshut-Muenchen-1760-1960-Festgabe-zum-zweihundertjaehrigen-Bestehen-des,52065100-buchBeiträge zur praktischen Chirurgie. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-praktischen-Chirurgie-3-Baende-Krecke-Albert,53978475-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40962.jpg" title="Beiträge zur praktischen Chirurgie. 3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40962_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krecke, Albert: Beiträge zur praktischen Chirurgie. 3 Bände. München, Lehmann, 1929-1934. Gr- 8°. XIV, 1094 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.1-2: Bericht über die Jahre 1923 bis 1926 aus der Chirurgischen Privatklinik. - 3: Bericht über die Jahre 1927 bis 1930 (...). - Einbände leicht berieben, von Band 3 leicht fleckig. Schnitt etwas fleckig. Titel mit Stempel. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 40962<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-praktischen-Chirurgie-3-Baende-Krecke-Albert,53978475-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-praktischen-Chirurgie-3-Baende-Krecke-Albert,53978475-buchDementia praecox mit Alcoholismus chronicus. Eine klinische Studie über Demenz und chronisch paranoide Psychosen scheinbar alkoholischer Natur.http://www.buchfreund.de/Dementia-praecox-mit-Alcoholismus-chronicus-Eine-klinische-Studie-ueber-Demenz-und-chronisch-paranoide-Psychosen-scheinbar-alkoholischer-Natur-Graeter-Karl,45588593-buchGraeter, Karl: Dementia praecox mit Alcoholismus chronicus. Eine klinische Studie über Demenz und chronisch paranoide Psychosen scheinbar alkoholischer Natur. Leipzig, Barth, 1909. Gr- 8°. 3 Bll., 200 SS. Halb-Leder d. Zt.Stärker berieben, Ecken und Kanten beschabt, Rücken mit Signaturschildchen. Titel und wenige Blatt mit Bibliotheksstempeln. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Alkoholismus, Paranoia, Psychose<br>Bestell-Nr.: 13105<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dementia-praecox-mit-Alcoholismus-chronicus-Eine-klinische-Studie-ueber-Demenz-und-chronisch-paranoide-Psychosen-scheinbar-alkoholischer-Natur-Graeter-Karl,45588593-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Dementia-praecox-mit-Alcoholismus-chronicus-Eine-klinische-Studie-ueber-Demenz-und-chronisch-paranoide-Psychosen-scheinbar-alkoholischer-Natur-Graeter-Karl,45588593-buchDeutsche Thierärztliche Wochenschrift. Sechster Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Thieraerztliche-Wochenschrift-Sechster-Jahrgang-Veterinaermedizin,44438915-buchVeterinärmedizin -: Deutsche Thierärztliche Wochenschrift. Sechster Jahrgang. Karlsruhe, Selbstverlag, 1898. 4°. VIII, 464 SS. Illustriertes Original-Leinen.Einband leicht fleckig. Vorsätze und die ersten und letzten Blätter etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Tierärztliche Wochenschrift<br>Bestell-Nr.: 11568<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Thieraerztliche-Wochenschrift-Sechster-Jahrgang-Veterinaermedizin,44438915-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Thieraerztliche-Wochenschrift-Sechster-Jahrgang-Veterinaermedizin,44438915-buchSexualismus und Generation. Beiträge zur Sexual-Physiologie. 2. umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Sexualismus-und-Generation-Beitraege-zur-Sexual-Physiologie-2-umgearbeitete-Auflage-Herman-G,44709007-buchHerman, G.: Sexualismus und Generation. Beiträge zur Sexual-Physiologie. 2. umgearbeitete Auflage. Leipzig, Strauch, 1899. 8°. 143 SS Original-Leinen.Genesis"". Das Gestz der Zeugung. I. Band (apart). Über - Energetik und Polarität, Geschlechts-Thätigkeit, Begattung und Befruchtung, Embryologie und Vererbungstheorie, Verhütung und Conception, Menschenzüchtung, Schwerzlose Geburt u. a.. - Vorderdeckel etwas fleckig. Innengelenk brüchig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Sexualität<br>Bestell-Nr.: 12066<br>Preis: 56,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sexualismus-und-Generation-Beitraege-zur-Sexual-Physiologie-2-umgearbeitete-Auflage-Herman-G,44709007-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Sexualismus-und-Generation-Beitraege-zur-Sexual-Physiologie-2-umgearbeitete-Auflage-Herman-G,44709007-buchDenkschrift zur 150-Jahr-Feier der Gesellschaft Schweizerischer Tierärzte 1963.http://www.buchfreund.de/Denkschrift-zur-150-Jahr-Feier-der-Gesellschaft-Schweizerischer-Tieraerzte-1963-Leuthold-A-Redaktion,44066194-buchLeuthold, A. (Redaktion): Denkschrift zur 150-Jahr-Feier der Gesellschaft Schweizerischer Tierärzte 1963. Zürich, Orell Füssli, 1963. 8°. 4 Bll., 240 SS., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen.Einband an Rändern und Rücken etwas geblichen, mit wenigen kleinen Fleckchen. Schnitt mit wenigen Stockflecken. Besitzvermerk. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Schweiz, Veterinärmedizin<br>Bestell-Nr.: 11398<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkschrift-zur-150-Jahr-Feier-der-Gesellschaft-Schweizerischer-Tieraerzte-1963-Leuthold-A-Redaktion,44066194-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Denkschrift-zur-150-Jahr-Feier-der-Gesellschaft-Schweizerischer-Tieraerzte-1963-Leuthold-A-Redaktion,44066194-buchDie Giftschlagen der Erde. Wirkungen und Antigenität der Gifte. Therapie von Giftschlangenbissen.http://www.buchfreund.de/Die-Giftschlagen-der-Erde-Wirkungen-und-Antigenitaet-der-Gifte-Therapie-von-Giftschlangenbissen-Raudonat-H-W-R-Hotovy-u-a,52662675-buchRaudonat, H. W., R. Hotovy, u. a.: Die Giftschlagen der Erde. Wirkungen und Antigenität der Gifte. Therapie von Giftschlangenbissen. Marburg, Elwert, 1963. Gr- 8°. 464 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Behringwerk-Mitteilungen. Sonderband. Der Farbwerke Hoechst AG zum 100jährigen Bestehen gewidmet. - Einband etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Toxikologie, Pharmakologie<br>Bestell-Nr.: 28824<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Giftschlagen-der-Erde-Wirkungen-und-Antigenitaet-der-Gifte-Therapie-von-Giftschlangenbissen-Raudonat-H-W-R-Hotovy-u-a,52662675-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Giftschlagen-der-Erde-Wirkungen-und-Antigenitaet-der-Gifte-Therapie-von-Giftschlangenbissen-Raudonat-H-W-R-Hotovy-u-a,52662675-buchDie Pathogenese des peptischen Geschwürs des Magens und der oberen Darmabschnitte. Mit 76 teils farbigen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Pathogenese-des-peptischen-Geschwuers-des-Magens-und-der-oberen-Darmabschnitte-Mit-76-teils-farbigen-Abbildungen-Redwitz-Erich-Freiherr-von-u-Hans-Fuss,44364190-buchRedwitz, Erich Freiherr von u. Hans Fuss: Die Pathogenese des peptischen Geschwürs des Magens und der oberen Darmabschnitte. Mit 76 teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, Enke, 1928. Gr- 8°. XIV, 387 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.- Mehrfach gestempeltes Bibliotheksexemplar. Einband etwas fleckig und berieben, Ecken und Kapitale bestossen. Innengelenk brüchig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11531<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pathogenese-des-peptischen-Geschwuers-des-Magens-und-der-oberen-Darmabschnitte-Mit-76-teils-farbigen-Abbildungen-Redwitz-Erich-Freiherr-von-u-Hans-Fuss,44364190-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pathogenese-des-peptischen-Geschwuers-des-Magens-und-der-oberen-Darmabschnitte-Mit-76-teils-farbigen-Abbildungen-Redwitz-Erich-Freiherr-von-u-Hans-Fuss,44364190-buchImmunität, Immunodiagnostik und aktive Immunisierung im Dienste der Chirurgie. Mit 40 teils farbigen Textabbildungen.http://www.buchfreund.de/Immunitaet-Immunodiagnostik-und-aktive-Immunisierung-im-Dienste-der-Chirurgie-Mit-40-teils-farbigen-Textabbildungen-Wolfsohn-Georg,44036015-buchWolfsohn, Georg: Immunität, Immunodiagnostik und aktive Immunisierung im Dienste der Chirurgie. Mit 40 teils farbigen Textabbildungen. Stuttgart, Enke, 1924. Gr- 8°. XIV, 371 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Leicht berieben, Rücken geblichen. Schnitt etwas fleckig. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 11288<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immunitaet-Immunodiagnostik-und-aktive-Immunisierung-im-Dienste-der-Chirurgie-Mit-40-teils-farbigen-Textabbildungen-Wolfsohn-Georg,44036015-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Immunitaet-Immunodiagnostik-und-aktive-Immunisierung-im-Dienste-der-Chirurgie-Mit-40-teils-farbigen-Textabbildungen-Wolfsohn-Georg,44036015-buchAndreas Vesalius, 1514-1564: Een schets van zijn leven en werken.http://www.buchfreund.de/Andreas-Vesalius-1514-1564-Een-schets-van-zijn-leven-en-werken-Lindeboom-G-A,45463273-buchLindeboom, G. A.: Andreas Vesalius, 1514-1564: Een schets van zijn leven en werken. Haarlem, Bohn, 1964. 4°. VII, 193 SS., 1 Bl., mit vielen faksimilierten Abbildungen. Original-Leinen.Numeriertes Exemplar (Nr. 4 von nur 500!). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Renaissance, Medizin<br>Bestell-Nr.: 12848<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andreas-Vesalius-1514-1564-Een-schets-van-zijn-leven-en-werken-Lindeboom-G-A,45463273-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Andreas-Vesalius-1514-1564-Een-schets-van-zijn-leven-en-werken-Lindeboom-G-A,45463273-buchAbriss der Unfall- und Invaliditätskunde des Sehapparats.http://www.buchfreund.de/Abriss-der-Unfall-und-Invaliditaetskunde-des-Sehapparats-Cramer-Ehrenfried,45463282-buchCramer, Ehrenfried: Abriss der Unfall- und Invaliditätskunde des Sehapparats. Stuttgart, Enke, 1912. Gr- 8°. VIII, 235 SS., 2 Bll. Halb-Leinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel.Titel mit Stempel, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ophthalmologie<br>Bestell-Nr.: 12857<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abriss-der-Unfall-und-Invaliditaetskunde-des-Sehapparats-Cramer-Ehrenfried,45463282-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Abriss-der-Unfall-und-Invaliditaetskunde-des-Sehapparats-Cramer-Ehrenfried,45463282-buchDie experimentelle Chemotherapie der Spirillosen (Syphilis, Rückfallfieber, Hühnerspirillose, Frambösie). Mit Beiträgen von H. J. Nichols, J. Iversen (u. a.). Mit 27 Textfiguren und 5 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Die-experimentelle-Chemotherapie-der-Spirillosen-Syphilis-Rueckfallfieber-Huehnerspirillose-Framboesie-Mit-Beitraegen-von-H-J-Nichols-J-Iversen-u-a-Mit-27-Textfiguren-und-5-Tafeln-Ehrlich-Paul-u-S-Sahac,43739388-buchEhrlich, Paul u. S. (Sahachiro) Hata: Die experimentelle Chemotherapie der Spirillosen (Syphilis, Rückfallfieber, Hühnerspirillose, Frambösie). Mit Beiträgen von H. J. Nichols, J. Iversen (u. a.). Mit 27 Textfiguren und 5 Tafeln. Berlin, Springer, 1910. Gr- 8°. VIII, 164 SS., 2 mehrfach gefaltete Tabellen, 5 Tafeln mit Abbildungen, 2 Bll. Leinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel.Erste Ausgabe des berühmten Werkes! Ehrlich gilt als Begründer der Chemotherapie. - Vorderdeckel etwas fleckig (verschmierte Tintenflecken o. ä.), Rücken mit Rückständen eines Bibliotheksschildchens. Ecken und Kanten etwas berieben. Vorsatz und Titel verso mit Bibliotheksstempel. Titel mit kleinem Besitzvermerk. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11085<br>Preis: 620,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-experimentelle-Chemotherapie-der-Spirillosen-Syphilis-Rueckfallfieber-Huehnerspirillose-Framboesie-Mit-Beitraegen-von-H-J-Nichols-J-Iversen-u-a-Mit-27-Textfiguren-und-5-Tafeln-Ehrlich-Paul-u-S-Sahac,43739388-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-experimentelle-Chemotherapie-der-Spirillosen-Syphilis-Rueckfallfieber-Huehnerspirillose-Framboesie-Mit-Beitraegen-von-H-J-Nichols-J-Iversen-u-a-Mit-27-Textfiguren-und-5-Tafeln-Ehrlich-Paul-u-S-Sahac,43739388-buchErgebnisse der Physiologie. Bearbeitet von S. Baglioni, J. Bauer, W. Boldyreff (u. a.). Elfter (11.) Jahrgang. Mit 5 Tafeln und 30 Textbbildungen.http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-der-Physiologie-Bearbeitet-von-S-Baglioni-J-Bauer-W-Boldyreff-u-a-Elfter-11-Jahrgang-Mit-5-Tafeln-und-30-Textbbildungen-Asher-L-u-K-Spiro-Hrsg,53978469-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40963.jpg" title="Ergebnisse der Physiologie. Bearbeitet von S. Baglioni, J. Bauer, W. Boldyreff (u. a.). Elfter (11.) Jahrgang. Mit 5 Tafeln und 30 Textbbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40963_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Asher, L. u. K. Spiro (Hrsg.): Ergebnisse der Physiologie. Bearbeitet von S. Baglioni, J. Bauer, W. Boldyreff (u. a.). Elfter (11.) Jahrgang. Mit 5 Tafeln und 30 Textbbildungen. Wiesbaden, Bergmann, 1911. Gr- 8°. X, 669 SS., 5 Tafeln, mit vielen Abbildungen. Halb-Leder d. Zt. mit schlichter Rückenvergoldung.Berieben. Innendeckel und Titel gestempelt. Wenige Blatt an der unteren Ecke etwas knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 40963<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-der-Physiologie-Bearbeitet-von-S-Baglioni-J-Bauer-W-Boldyreff-u-a-Elfter-11-Jahrgang-Mit-5-Tafeln-und-30-Textbbildungen-Asher-L-u-K-Spiro-Hrsg,53978469-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-der-Physiologie-Bearbeitet-von-S-Baglioni-J-Bauer-W-Boldyreff-u-a-Elfter-11-Jahrgang-Mit-5-Tafeln-und-30-Textbbildungen-Asher-L-u-K-Spiro-Hrsg,53978469-buchLehrbuch der Zahnheilkunde und ihrer Hilfswissenschaften. Dritte, bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Zahnheilkunde-und-ihrer-Hilfswissenschaften-Dritte-bedeutend-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Benninghoven,43534785-buchBenninghoven: Lehrbuch der Zahnheilkunde und ihrer Hilfswissenschaften. Dritte, bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Berlinische Verlagsanstalt, (1911). Gr- 8°. 538 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen Goldgeprägtes Original-Leinen.Schönes Exemplar. Schlagworte: Zahnmedizin<br>Bestell-Nr.: 10917<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Zahnheilkunde-und-ihrer-Hilfswissenschaften-Dritte-bedeutend-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Benninghoven,43534785-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Zahnheilkunde-und-ihrer-Hilfswissenschaften-Dritte-bedeutend-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Benninghoven,43534785-buchGrundlagen, Methoden und Ziele der Hygiene. Eine Einführung für Mediziner und Naturwissenschaftler, Volkswirtschaftler und Techniker. Mit 39 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Grundlagen-Methoden-und-Ziele-der-Hygiene-Eine-Einfuehrung-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Volkswirtschaftler-und-Techniker-Mit-39-Abbildungen-Kollath-Werner,42950849-buchKollath, Werner: Grundlagen, Methoden und Ziele der Hygiene. Eine Einführung für Mediziner und Naturwissenschaftler, Volkswirtschaftler und Techniker. Mit 39 Abbildungen. Leipzig, Hirzel, 1937. Gr- 8°. XVII, 508 SS., 2 Bll. Halb-Leinen d. Zt.Einband etwas angeschmutzt, Rückengelenk angeplatzt. Exlibris. Titel mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 10542<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundlagen-Methoden-und-Ziele-der-Hygiene-Eine-Einfuehrung-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Volkswirtschaftler-und-Techniker-Mit-39-Abbildungen-Kollath-Werner,42950849-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Grundlagen-Methoden-und-Ziele-der-Hygiene-Eine-Einfuehrung-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Volkswirtschaftler-und-Techniker-Mit-39-Abbildungen-Kollath-Werner,42950849-buchMémoire sur l`Amputation de M. Malgaine (désartcualtionastragalo-calcanéenne ou amputation sous-astragalienne des auteurs). Quelques mots sur l`Extirpation du Calcanéum (opération de Monteggia). Ouvrage orné de plusieurs Tableaux synoptiques, de deux Planches lithographiées, et de cinq Figures sur bois intercalées dans le texte.http://www.buchfreund.de/Mémoire-sur-l-Amputation-de-M-Malgaine-désartcualtionastragalo-calcanéenne-ou-amputation-sous-astragalienne-des-auteurs-Quelques-mots-sur-l-Extirpation-du-Calcanéum-opération-de-Monteggia-Ouvrage-orné,44456656-buchVaquez, A.: Mémoire sur l`Amputation de M. Malgaine (désartcualtionastragalo-calcanéenne ou amputation sous-astragalienne des auteurs). Quelques mots sur l`Extirpation du Calcanéum (opération de Monteggia). Ouvrage orné de plusieurs Tableaux synoptiques, de deux Planches lithographiées, et de cinq Figures sur bois intercalées dans le texte. Paris, Baillière u. Delahaye, 1859. Gr- 8°. 179 SS., 2 litheographierte Tafeln Halb-Leinen d. Zt.Chirurgie conservatrice du Pied. - Berieben. Vortitel mit kleinem Randriss. Vortitel und Titel leicht fleckig, Titel und zwei Blatt gestempelt. 2 Blatt durch eingelegtes Papier lichtrandig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. / Reliure frottée. Première feuille avec une petite déchirure sur le bord. Titre et 2 feuilles avec timbres. 2 feuilles avec bords de la lumière. Quelques petit taches. Au total un peu bruni. Schlagworte: Chirurgie<br>Bestell-Nr.: 8181<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mémoire-sur-l-Amputation-de-M-Malgaine-désartcualtionastragalo-calcanéenne-ou-amputation-sous-astragalienne-des-auteurs-Quelques-mots-sur-l-Extirpation-du-Calcanéum-opération-de-Monteggia-Ouvrage-orné,44456656-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Mémoire-sur-l-Amputation-de-M-Malgaine-désartcualtionastragalo-calcanéenne-ou-amputation-sous-astragalienne-des-auteurs-Quelques-mots-sur-l-Extirpation-du-Calcanéum-opération-de-Monteggia-Ouvrage-orné,44456656-buchCompendium der Augenheilkunde. Zweite gänzlich umgearbeitete und vermehrte Auflage. Mit in den Text gedruckten Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Compendium-der-Augenheilkunde-Zweite-gaenzlich-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Meyr-Ignaz,42933468-buchMeyr, Ignaz: Compendium der Augenheilkunde. Zweite gänzlich umgearbeitete und vermehrte Auflage. Mit in den Text gedruckten Holzschnitten. Wien, Braumüller, 1866. Gr- 8°. VI, 347 SS., 1 Bl. Blindgeprägtes Original-Leinen mit etwas Rückenvergoldung.Einband etwas fleckig, Ecken und Kapitale bestossen. Innendeckel mit Stempel. Titel mit zwei-drei kleinen Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ophthalmologie<br>Bestell-Nr.: 10447<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Compendium-der-Augenheilkunde-Zweite-gaenzlich-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Meyr-Ignaz,42933468-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Compendium-der-Augenheilkunde-Zweite-gaenzlich-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Meyr-Ignaz,42933468-buchDie Extraktion der Zähne. Für Ärzte und Studierende. Zweite vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 82 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Extraktion-der-Zaehne-Fuer-Aerzte-und-Studierende-Zweite-vollstaendig-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-82-Abbildungen-Scheff-Julius,43512298-buchScheff, Julius: Die Extraktion der Zähne. Für Ärzte und Studierende. Zweite vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 82 Abbildungen. Wien u. Leipzig, Hölder, 1909. Gr- 8°. IX, 161 SS. mit vielen Abbildungen Original-LeinenKanten gering berieben. Innendeckel mit kleinem Etikett. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Zahnmedizin, Zahnheilkunde<br>Bestell-Nr.: 10880<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Extraktion-der-Zaehne-Fuer-Aerzte-und-Studierende-Zweite-vollstaendig-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-82-Abbildungen-Scheff-Julius,43512298-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Extraktion-der-Zaehne-Fuer-Aerzte-und-Studierende-Zweite-vollstaendig-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Mit-82-Abbildungen-Scheff-Julius,43512298-buchDie Frakturen der Kiefer. Mit besonderer Berücksichtigung der Kriegschirurgie und mit Einschluß der technischen Methodik. Mit 166 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Frakturen-der-Kiefer-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Kriegschirurgie-und-mit-Einschluss-der-technischen-Methodik-Mit-166-Abbildungen-Herber-Carl,43512299-buchHerber, Carl: Die Frakturen der Kiefer. Mit besonderer Berücksichtigung der Kriegschirurgie und mit Einschluß der technischen Methodik. Mit 166 Abbildungen. Berlin, Berlinische Verlagsanstalt, 1915. Gr- 8°. XIV SS., 1 Bl., 206 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Kieferchirurgie<br>Bestell-Nr.: 10879<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frakturen-der-Kiefer-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Kriegschirurgie-und-mit-Einschluss-der-technischen-Methodik-Mit-166-Abbildungen-Herber-Carl,43512299-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Frakturen-der-Kiefer-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Kriegschirurgie-und-mit-Einschluss-der-technischen-Methodik-Mit-166-Abbildungen-Herber-Carl,43512299-buchKleine Beitraege zur praktischen Veterinaer-Wissenschaft.http://www.buchfreund.de/Kleine-Beitraege-zur-praktischen-Veterinaer-Wissenschaft-Schwab-K-L-Hrsg,42113272-buchSchwab, K. L. (Hrsg.): Kleine Beitraege zur praktischen Veterinaer-Wissenschaft. München, Finsterlin, 1826. 8°. VII, 70 SS., 1 w. Bl. Interims-BroschurUmschlag angestaubt und etwas fleckig. Ecken knittrig. Teils oben am Rand und der Ecke mit größeren Braunfleck. Durchgehend etwas wasserrandig. Schlagworte: Veterinärmedizin<br>Bestell-Nr.: 8846<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Beitraege-zur-praktischen-Veterinaer-Wissenschaft-Schwab-K-L-Hrsg,42113272-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Kleine-Beitraege-zur-praktischen-Veterinaer-Wissenschaft-Schwab-K-L-Hrsg,42113272-buchBeiträge zur Kenntnis der Wirkungen einiger als Volksabortiva benutzten Pflanzen, Tanacetum, Thuja, Myristica. Mit 3 farbigen Tafeln. Nebst einem Vorwort von Professor R. Kobert.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Wirkungen-einiger-als-Volksabortiva-benutzten-Pflanzen-Tanacetum-Thuja-Myristica-Mit-3-farbigen-Tafeln-Nebst-einem-Vorwort-von-Professor-R-Kobert-Juerss-Fritz,41869107-buchJürss, Fritz: Beiträge zur Kenntnis der Wirkungen einiger als Volksabortiva benutzten Pflanzen, Tanacetum, Thuja, Myristica. Mit 3 farbigen Tafeln. Nebst einem Vorwort von Professor R. Kobert. Stuttgart, Enke, 1904. Gr- 8°. VI, 112 SS., 1 Bl., 3 farblithographierte Tafeln Original-BroschurUnbeschnitten. Broschur angestaubt und mit kleinen Randläsuren. Papierbedingt nur leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Abortiva, Abortivum, Abtreibung, Volksmedizin, Heilkunde, Frauenheilkunde, Naturmedizin, Heilpflanzen, Drogen<br>Bestell-Nr.: 7681<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Wirkungen-einiger-als-Volksabortiva-benutzten-Pflanzen-Tanacetum-Thuja-Myristica-Mit-3-farbigen-Tafeln-Nebst-einem-Vorwort-von-Professor-R-Kobert-Juerss-Fritz,41869107-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Wirkungen-einiger-als-Volksabortiva-benutzten-Pflanzen-Tanacetum-Thuja-Myristica-Mit-3-farbigen-Tafeln-Nebst-einem-Vorwort-von-Professor-R-Kobert-Juerss-Fritz,41869107-buchDie Bekämpfung der Tuberkulose des Rindes mit besonderer Berücksichtigung der klinischen und bakteriologischen Feststellung. Mit 88 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Bekaempfung-der-Tuberkulose-des-Rindes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-klinischen-und-bakteriologischen-Feststellung-Mit-88-Abbildungen-Ostertag-Robert-v,52073280-buchOstertag, Robert v.: Die Bekämpfung der Tuberkulose des Rindes mit besonderer Berücksichtigung der klinischen und bakteriologischen Feststellung. Mit 88 Abbildungen. Berlin, Schoetz, 1913. Gr- 8°. XII, 591 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leder d. Zt.Etwas berieben, Ecken und Kanten beschabt. Rücken geblichen und fleckig. Titel mehrfach gestempelt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Veterinärmedizin, Landwirtschaft, Viehzucht<br>Bestell-Nr.: 27744<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bekaempfung-der-Tuberkulose-des-Rindes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-klinischen-und-bakteriologischen-Feststellung-Mit-88-Abbildungen-Ostertag-Robert-v,52073280-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bekaempfung-der-Tuberkulose-des-Rindes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-klinischen-und-bakteriologischen-Feststellung-Mit-88-Abbildungen-Ostertag-Robert-v,52073280-buchLehrbuch der Gewebelehre. Mit vorzugsweiser Berücksichtigung des menschlichen Körpers. Mit 127 Abbildungen in Holzschnitt.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Gewebelehre-Mit-vorzugsweiser-Beruecksichtigung-des-menschlichen-Koerpers-Mit-127-Abbildungen-in-Holzschnitt-Toldt-Carl,41867888-buchToldt, Carl: Lehrbuch der Gewebelehre. Mit vorzugsweiser Berücksichtigung des menschlichen Körpers. Mit 127 Abbildungen in Holzschnitt. Stuttgart, Enke, 1877. Gr- 8°. XII, 655 SS. mit vielen Abbildungen Halb-Leinen d. Zt.Leicht berieben. Rücken ausgeblichen. Papierbedingt etwas gebräunt. Nur gering stockfleckig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 6840<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Gewebelehre-Mit-vorzugsweiser-Beruecksichtigung-des-menschlichen-Koerpers-Mit-127-Abbildungen-in-Holzschnitt-Toldt-Carl,41867888-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Gewebelehre-Mit-vorzugsweiser-Beruecksichtigung-des-menschlichen-Koerpers-Mit-127-Abbildungen-in-Holzschnitt-Toldt-Carl,41867888-buchDie Therapie an den Wiener Kliniken. Begründet von Dr. Ernst Landsmann. Elfte, vollständig umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Therapie-an-den-Wiener-Kliniken-Begruendet-von-Dr-Ernst-Landsmann-Elfte-vollstaendig-umgearbeitete-Auflage-Froehlich-Alfred-Hrsg,41867890-buchFröhlich, Alfred (Hrsg.): Die Therapie an den Wiener Kliniken. Begründet von Dr. Ernst Landsmann. Elfte, vollständig umgearbeitete Auflage. Leipzig u. Wien, Deuticke, 1930. Gr- 8°. IV, 838 SS., 1 Bl. Goldgeprägtes Original-LeinenSauber und gut erhalten. Schlagworte: Wien, Heilkunde, Austriaca<br>Bestell-Nr.: 6844<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Therapie-an-den-Wiener-Kliniken-Begruendet-von-Dr-Ernst-Landsmann-Elfte-vollstaendig-umgearbeitete-Auflage-Froehlich-Alfred-Hrsg,41867890-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Therapie-an-den-Wiener-Kliniken-Begruendet-von-Dr-Ernst-Landsmann-Elfte-vollstaendig-umgearbeitete-Auflage-Froehlich-Alfred-Hrsg,41867890-buchSeele und Krankheit. Psychosomatische Medizin und theologische Anthropologie.http://www.buchfreund.de/Seele-und-Krankheit-Psychosomatische-Medizin-und-theologische-Anthropologie-Beck-Matthias,51840381-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27075.jpg" title="Seele und Krankheit. Psychosomatische Medizin und theologische Anthropologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27075_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beck, Matthias: Seele und Krankheit. Psychosomatische Medizin und theologische Anthropologie. Paderborn, München, Wien u. Zürich, Schöningh, 2000. Gr- 8°. 404 SS. Illustrierte Original-Broschur.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27075<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seele-und-Krankheit-Psychosomatische-Medizin-und-theologische-Anthropologie-Beck-Matthias,51840381-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Seele-und-Krankheit-Psychosomatische-Medizin-und-theologische-Anthropologie-Beck-Matthias,51840381-buchCompendium der Physiologie des Menschen mit Einschluss der Entwicklungsgeschichte. Zweite gänzlich neu bearbeitete Auflage. Mit 57 Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Compendium-der-Physiologie-des-Menschen-mit-Einschluss-der-Entwicklungsgeschichte-Zweite-gaenzlich-neu-bearbeitete-Auflage-Mit-57-Holzschnitten-Fick-Adolf,41867908-buchFick, Adolf: Compendium der Physiologie des Menschen mit Einschluss der Entwicklungsgeschichte. Zweite gänzlich neu bearbeitete Auflage. Mit 57 Holzschnitten. Wien, Braumüller, 1874. Gr- 8°. VIII, 374 SS. mit vielen Abbildungen Halb-Leder d. Zt.Angebunden: Stöhr, Philipp. Entwicklungsgeschichte. (Separat-Abdruck aus der dritten Auflage des ""Compendium der Physiologie des Menschen"" von Dr. Adolf Frick). Mit 27 Holzschnitten. Wien, Braumüller, 1882. 25 SS. -- Berieben. Titel durch verschmierte Tinte etwas fleckig. Besitzvermerk. Stellenweise An- bzw. Unterstreichungen (überwiegend Bleistift, nur wenige farbige), vereinzelt handschriftliche Anmerkungen am Rand. Teils leicht fleckig, ein Blatt stärker (verschmierte Tinte), die betroffene Textstelle aber noch leserlich. Papierbedingt etwas gebräunt. - Zustandsbedingt hier günstig.<br>Bestell-Nr.: 6804<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Compendium-der-Physiologie-des-Menschen-mit-Einschluss-der-Entwicklungsgeschichte-Zweite-gaenzlich-neu-bearbeitete-Auflage-Mit-57-Holzschnitten-Fick-Adolf,41867908-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Compendium-der-Physiologie-des-Menschen-mit-Einschluss-der-Entwicklungsgeschichte-Zweite-gaenzlich-neu-bearbeitete-Auflage-Mit-57-Holzschnitten-Fick-Adolf,41867908-buchHandbuch der Salvarsantherapie mit Einschluß der experimentellen, biologischen und chemischen Grundlagen. Unter Mitarbeit von Dr. W. Arnoldi, Dr. G. Baermann (u. v. a.). 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Salvarsantherapie-mit-Einschluss-der-experimentellen-biologischen-und-chemischen-Grundlagen-Unter-Mitarbeit-von-Dr-W-Arnoldi-Dr-G-Baermann-u-v-a-2-Baende-Kolle-W-u-K-Zieler,44195215-buchKolle, W. u. K. Zieler: Handbuch der Salvarsantherapie mit Einschluß der experimentellen, biologischen und chemischen Grundlagen. Unter Mitarbeit von Dr. W. Arnoldi, Dr. G. Baermann (u. v. a.). 2 Bände. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1924-1925. Gr- 8°. XIV, 750; 878 SS. Original-Leinen mit goldgeprägtem Deckeltitel.Oberes Kapital von Band 1 leicht bestossen, Vorderdeckel etwas aufgewellt. Schnitt mit Gebrauchsspuren. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Syphilis, Salvarsan<br>Bestell-Nr.: 7978<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Salvarsantherapie-mit-Einschluss-der-experimentellen-biologischen-und-chemischen-Grundlagen-Unter-Mitarbeit-von-Dr-W-Arnoldi-Dr-G-Baermann-u-v-a-2-Baende-Kolle-W-u-K-Zieler,44195215-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Salvarsantherapie-mit-Einschluss-der-experimentellen-biologischen-und-chemischen-Grundlagen-Unter-Mitarbeit-von-Dr-W-Arnoldi-Dr-G-Baermann-u-v-a-2-Baende-Kolle-W-u-K-Zieler,44195215-buchLehrbuch der Nachbehandlung nach Operationen. In Vorlesungen für Studierende und Ärzte. Mit 67 Abbildungen im Text. Zweite umgearbeitete und vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Nachbehandlung-nach-Operationen-In-Vorlesungen-fuer-Studierende-und-Aerzte-Mit-67-Abbildungen-im-Text-Zweite-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Reichel-Paul,52191385-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27992.jpg" title="Lehrbuch der Nachbehandlung nach Operationen. In Vorlesungen für Studierende und Ärzte. Mit 67 Abbildungen im Text. Zweite umgearbeitete und vermehrte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27992_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reichel, Paul: Lehrbuch der Nachbehandlung nach Operationen. In Vorlesungen für Studierende und Ärzte. Mit 67 Abbildungen im Text. Zweite umgearbeitete und vermehrte Auflage. Wiesbaden, Bergmann, 1909. Gr- 8°. XVIII SS., 1 Bl., 557 SS., 7 Bll. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen. Rotschnitt.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27992<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Nachbehandlung-nach-Operationen-In-Vorlesungen-fuer-Studierende-und-Aerzte-Mit-67-Abbildungen-im-Text-Zweite-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Reichel-Paul,52191385-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Nachbehandlung-nach-Operationen-In-Vorlesungen-fuer-Studierende-und-Aerzte-Mit-67-Abbildungen-im-Text-Zweite-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Reichel-Paul,52191385-buchDiaetetische Belehrungen fuer Schwangere, Gebaerende und Woechnerinnen, welche sich als solche wohl befinden wollen. In zehn an gebildete Frauen gehaltenen Vorlesungen. Dritte verbesserte und mit einer Anleitung zur ersten physischen Erziehung der Kinder vermehrte Auflage. Nebst einem Kupfer.http://www.buchfreund.de/Diaetetische-Belehrungen-fuer-Schwangere-Gebaerende-und-Woechnerinnen-welche-sich-als-solche-wohl-befinden-wollen-In-zehn-an-gebildete-Frauen-gehaltenen-Vorlesungen-Dritte-verbesserte-und-mit-einer-An,51881656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27218.jpg" title="Diaetetische Belehrungen fuer Schwangere, Gebaerende und Woechnerinnen, welche sich als solche wohl befinden wollen. In zehn an gebildete Frauen gehaltenen Vorlesungen. Dritte verbesserte und mit einer Anleitung zur ersten physischen Erziehung der Kinder vermehrte Auflage. Nebst einem Kupfer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27218_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Joerg, Johann Christian Gottfried: Diaetetische Belehrungen fuer Schwangere, Gebaerende und Woechnerinnen, welche sich als solche wohl befinden wollen. In zehn an gebildete Frauen gehaltenen Vorlesungen. Dritte verbesserte und mit einer Anleitung zur ersten physischen Erziehung der Kinder vermehrte Auflage. Nebst einem Kupfer. Leipzig, Cnobloch, 1826. 8°. 1 Kupfertafel, XIV, 274 SS. Marmorierte Pappe d. Zt. mit Rückenschild.Berieben, Kanten beschabt, Ecken bestossen. Alter Besitzvermerk auf Titel (in der Schrift). Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Gynäkologie, Frauenheilkunde, 19. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 27218<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diaetetische-Belehrungen-fuer-Schwangere-Gebaerende-und-Woechnerinnen-welche-sich-als-solche-wohl-befinden-wollen-In-zehn-an-gebildete-Frauen-gehaltenen-Vorlesungen-Dritte-verbesserte-und-mit-einer-An,51881656-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Diaetetische-Belehrungen-fuer-Schwangere-Gebaerende-und-Woechnerinnen-welche-sich-als-solche-wohl-befinden-wollen-In-zehn-an-gebildete-Frauen-gehaltenen-Vorlesungen-Dritte-verbesserte-und-mit-einer-An,51881656-buchDas Buch vom gesunden und kranken Menschen. Mit gegen 120 Abbildungen. Zehnte bedeutend vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-gesunden-und-kranken-Menschen-Mit-gegen-120-Abbildungen-Zehnte-bedeutend-vermehrte-Auflage-Bock-Carl-Ernst,41866684-buchBock, Carl Ernst: Das Buch vom gesunden und kranken Menschen. Mit gegen 120 Abbildungen. Zehnte bedeutend vermehrte Auflage. Leipzig, Keil, 1875. Gr- 8°. XIV, 878 SS. mit vielen Abbildungen Halb-Leder d. Zt.Berieben und beschabt. Papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 7068<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-gesunden-und-kranken-Menschen-Mit-gegen-120-Abbildungen-Zehnte-bedeutend-vermehrte-Auflage-Bock-Carl-Ernst,41866684-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-gesunden-und-kranken-Menschen-Mit-gegen-120-Abbildungen-Zehnte-bedeutend-vermehrte-Auflage-Bock-Carl-Ernst,41866684-buchKlinisches und röntgenologisches Erscheinungsbild der Porzellanstaublunge.http://www.buchfreund.de/Klinisches-und-roentgenologisches-Erscheinungsbild-der-Porzellanstaublunge-Klippel-Johannes,51823844-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27012.jpg" title="Klinisches und röntgenologisches Erscheinungsbild der Porzellanstaublunge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27012_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klippel, Johannes: Klinisches und röntgenologisches Erscheinungsbild der Porzellanstaublunge. Würzburg, Berufsgenossenschaft der keramischen und Glas-Industrie, 1967. 4°. 212 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen mit Schutzumschlag.Mit Widmung des Verfassers, signiert. - Schutzumschlag leicht angestaubt und mit wenigen Randrisschen. Papierbedingt leichte Randbräunung. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27012<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klinisches-und-roentgenologisches-Erscheinungsbild-der-Porzellanstaublunge-Klippel-Johannes,51823844-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Klinisches-und-roentgenologisches-Erscheinungsbild-der-Porzellanstaublunge-Klippel-Johannes,51823844-buchDie auf den Menschen übertragbaren Parasiten der Hausthiere. Vortrag.http://www.buchfreund.de/Die-auf-den-Menschen-uebertragbaren-Parasiten-der-Hausthiere-Vortrag-Graff-Ludwig-von,54015112-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41094.jpg" title="Die auf den Menschen übertragbaren Parasiten der Hausthiere. Vortrag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41094_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graff, Ludwig von: Die auf den Menschen übertragbaren Parasiten der Hausthiere. Vortrag. Graz, Leuschner & Lubensky, 1891. 8°. 2 Bll., 40 SS. Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Haustiere<br>Bestell-Nr.: 41094<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-auf-den-Menschen-uebertragbaren-Parasiten-der-Hausthiere-Vortrag-Graff-Ludwig-von,54015112-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 09:31:13 +0200http://www.buchfreund.de/Die-auf-den-Menschen-uebertragbaren-Parasiten-der-Hausthiere-Vortrag-Graff-Ludwig-von,54015112-buchArchiv für experimentelle Pathologie und Pharmakologie. 71. Band. Mit 80 Kurven und 2 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-experimentelle-Pathologie-und-Pharmakologie-71-Band-Mit-80-Kurven-und-2-Tafeln-Naunyn-B-u-O-Schmiedeberg-Hrsg,54000138-buchNaunyn, B. u. O. Schmiedeberg (Hrsg.): Archiv für experimentelle Pathologie und Pharmakologie. 71. Band. Mit 80 Kurven und 2 Tafeln. Leipzig, Vogel, 1913. 8°. V, 446 SS. mit Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Einband berieben, Ecken und Kapitale bestossen. Rücken mit Signaturschild. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41015<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-experimentelle-Pathologie-und-Pharmakologie-71-Band-Mit-80-Kurven-und-2-Tafeln-Naunyn-B-u-O-Schmiedeberg-Hrsg,54000138-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Sep 2011 10:01:17 +0200http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-experimentelle-Pathologie-und-Pharmakologie-71-Band-Mit-80-Kurven-und-2-Tafeln-Naunyn-B-u-O-Schmiedeberg-Hrsg,54000138-buchDer Aderlass. Seine Geschichte, Theorien, Indikation und Technik.http://www.buchfreund.de/Der-Aderlass-Seine-Geschichte-Theorien-Indikation-und-Technik-Scharfbillig-Chr,53897530-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40791.jpg" title="Der Aderlass. Seine Geschichte, Theorien, Indikation und Technik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40791_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scharfbillig, Chr.: Der Aderlass. Seine Geschichte, Theorien, Indikation und Technik. Stuttgart u. Leipzig, Hippokrates, 1933. Gr- 8°. 48 SS., 2 Bll., 4 Abbildungen im Text. Original-Broschur.Ecken etwas knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40791<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Aderlass-Seine-Geschichte-Theorien-Indikation-und-Technik-Scharfbillig-Chr,53897530-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Sep 2011 10:01:16 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Aderlass-Seine-Geschichte-Theorien-Indikation-und-Technik-Scharfbillig-Chr,53897530-buchPathophysiologie und Therapie der Agonie und des klinischen Todes. Neu bearbeitet und ergänzt in deutscher Sprache herausgegeben von Professor Dr. Richard Kirsch. Mit 52 Abbildungen und 6 Tabellen.http://www.buchfreund.de/Pathophysiologie-und-Therapie-der-Agonie-und-des-klinischen-Todes-Neu-bearbeitet-und-ergaenzt-in-deutscher-Sprache-herausgegeben-von-Professor-Dr-Richard-Kirsch-Mit-52-Abbildungen-und-6-Tabellen-Negowsk,53858363-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40701.jpg" title="Pathophysiologie und Therapie der Agonie und des klinischen Todes. Neu bearbeitet und ergänzt in deutscher Sprache herausgegeben von Professor Dr. Richard Kirsch. Mit 52 Abbildungen und 6 Tabellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Negowski, Wladimir A.: Pathophysiologie und Therapie der Agonie und des klinischen Todes. Neu bearbeitet und ergänzt in deutscher Sprache herausgegeben von Professor Dr. Richard Kirsch. Mit 52 Abbildungen und 6 Tabellen. Berlin, Akademie, 1959. Gr- 8°. XII, 282 SS., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40701<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pathophysiologie-und-Therapie-der-Agonie-und-des-klinischen-Todes-Neu-bearbeitet-und-ergaenzt-in-deutscher-Sprache-herausgegeben-von-Professor-Dr-Richard-Kirsch-Mit-52-Abbildungen-und-6-Tabellen-Negowsk,53858363-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 23:30:53 +0200http://www.buchfreund.de/Pathophysiologie-und-Therapie-der-Agonie-und-des-klinischen-Todes-Neu-bearbeitet-und-ergaenzt-in-deutscher-Sprache-herausgegeben-von-Professor-Dr-Richard-Kirsch-Mit-52-Abbildungen-und-6-Tabellen-Negowsk,53858363-buchNichtarzneiliche Therapie innerer Krankheiten. Skizzen für physiologisch denkende Aerzte. Zweite Auflage. Mit 8 Abbildungen im Text.http://www.buchfreund.de/Nichtarzneiliche-Therapie-innerer-Krankheiten-Skizzen-fuer-physiologisch-denkende-Aerzte-Zweite-Auflage-Mit-8-Abbildungen-im-Text-Buttersack,53807358-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40550.jpg" title="Nichtarzneiliche Therapie innerer Krankheiten. Skizzen für physiologisch denkende Aerzte. Zweite Auflage. Mit 8 Abbildungen im Text."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40550_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Buttersack: Nichtarzneiliche Therapie innerer Krankheiten. Skizzen für physiologisch denkende Aerzte. Zweite Auflage. Mit 8 Abbildungen im Text. Berlin, Hirschwald, 1903. 8°. VIII, 188 SS. Original-Leinen.Bibliothek v. Coler. Sammlung von Werken aus dem Bereich der medizinischen Wissenschaften mit besonderer Berücksichtigung der militärmedizinischen Gebiete. Herausgegeben von O. Schjerning. Band 3. - Kanten berieben, Ecken bestossen. Vorsatz mit Besitzvermerk. Auf den ersten Seiten dezente Bleistift-Anstreichungen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Medizin<br>Bestell-Nr.: 40550<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nichtarzneiliche-Therapie-innerer-Krankheiten-Skizzen-fuer-physiologisch-denkende-Aerzte-Zweite-Auflage-Mit-8-Abbildungen-im-Text-Buttersack,53807358-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Sep 2011 09:30:53 +0200http://www.buchfreund.de/Nichtarzneiliche-Therapie-innerer-Krankheiten-Skizzen-fuer-physiologisch-denkende-Aerzte-Zweite-Auflage-Mit-8-Abbildungen-im-Text-Buttersack,53807358-buchBerlinische Lebensbilder. Band 2: Mediziner.http://www.buchfreund.de/Berlinische-Lebensbilder-Band-2-Mediziner-Treue-Wilhelm-u-Rolf-Winau-Hrsg,53790272-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40475.jpg" title="Berlinische Lebensbilder. Band 2: Mediziner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40475_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Treue, Wilhelm u. Rolf Winau (Hrsg.): Berlinische Lebensbilder. Band 2: Mediziner. Berlin, Colloquium, 1987. Gr- 8°. X, 384 SS., 3 Bll., mit einigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 60. - Nur Schutzumschlag etwas berieben und mit wenigen Randrissen, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 40475<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlinische-Lebensbilder-Band-2-Mediziner-Treue-Wilhelm-u-Rolf-Winau-Hrsg,53790272-buch">Bestellen</a>Tue, 30 Aug 2011 09:30:57 +0200http://www.buchfreund.de/Berlinische-Lebensbilder-Band-2-Mediziner-Treue-Wilhelm-u-Rolf-Winau-Hrsg,53790272-buchDas Herz, ein Rätsel für die antike und mittelalterliche Medizin. Ein dokumentarischer Bildband.http://www.buchfreund.de/Das-Herz-ein-Raetsel-fuer-die-antike-und-mittelalterliche-Medizin-Ein-dokumentarischer-Bildband-Schadewaldt-Hans,53687544-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40319.jpg" title="Das Herz, ein Rätsel für die antike und mittelalterliche Medizin. Ein dokumentarischer Bildband."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40319_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schadewaldt, Hans: Das Herz, ein Rätsel für die antike und mittelalterliche Medizin. Ein dokumentarischer Bildband. Traunstein, Edition Rarissima, 1989. 4°. 108 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband.Gering berieben, Ecken leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40319<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Herz-ein-Raetsel-fuer-die-antike-und-mittelalterliche-Medizin-Ein-dokumentarischer-Bildband-Schadewaldt-Hans,53687544-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 23:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Herz-ein-Raetsel-fuer-die-antike-und-mittelalterliche-Medizin-Ein-dokumentarischer-Bildband-Schadewaldt-Hans,53687544-buchGeschichte der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft. Zur ersten Säkularfeier im Auftrage der Gesellschaft geschrieben. Mit 3 Bildtafeln.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Deutschen-Ophthalmologischen-Gesellschaft-Zur-ersten-Saekularfeier-im-Auftrage-der-Gesellschaft-geschrieben-Mit-3-Bildtafeln-Esser-Albert,53675422-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40287.jpg" title="Geschichte der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft. Zur ersten Säkularfeier im Auftrage der Gesellschaft geschrieben. Mit 3 Bildtafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40287_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Esser, Albert: Geschichte der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft. Zur ersten Säkularfeier im Auftrage der Gesellschaft geschrieben. Mit 3 Bildtafeln. München, Bergmann, 1957. Gr- 8°. 2 Bll., 84 SS., 3 Tafeln (Portraits). Original-Broschur.Umschlag mit wenigen leichten Lagerspuren, innen mit Buchhändlermarke. Titel mit Stempel und Besitzvermerk. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ophthalmologie<br>Bestell-Nr.: 40287<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Deutschen-Ophthalmologischen-Gesellschaft-Zur-ersten-Saekularfeier-im-Auftrage-der-Gesellschaft-geschrieben-Mit-3-Bildtafeln-Esser-Albert,53675422-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 13:00:42 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Deutschen-Ophthalmologischen-Gesellschaft-Zur-ersten-Saekularfeier-im-Auftrage-der-Gesellschaft-geschrieben-Mit-3-Bildtafeln-Esser-Albert,53675422-buchJoseph August Schultes (1773-1831). Medizinische und naturwissenschaftliche Beobachtungen in seinen Reisebeschreibungen.http://www.buchfreund.de/Joseph-August-Schultes-1773-1831-Medizinische-und-naturwissenschaftliche-Beobachtungen-in-seinen-Reisebeschreibungen-Sutner-Gotelinde,53567031-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40021.jpg" title="Joseph August Schultes (1773-1831). Medizinische und naturwissenschaftliche Beobachtungen in seinen Reisebeschreibungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40021_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sutner, Gotelinde: Joseph August Schultes (1773-1831). Medizinische und naturwissenschaftliche Beobachtungen in seinen Reisebeschreibungen. Gräfelfing, Demeter, 1987. 8°. 179 SS., 3 Bll. Original-Broschur.Schriftenreihe der Münchener Vereinigung für Geschichte der Medizin e. V., Band 20. - Signiert und mit mehrzeiliger Widmung der Verfasserin. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Medizingeschichte<br>Bestell-Nr.: 40021<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joseph-August-Schultes-1773-1831-Medizinische-und-naturwissenschaftliche-Beobachtungen-in-seinen-Reisebeschreibungen-Sutner-Gotelinde,53567031-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Aug 2011 05:05:04 +0200http://www.buchfreund.de/Joseph-August-Schultes-1773-1831-Medizinische-und-naturwissenschaftliche-Beobachtungen-in-seinen-Reisebeschreibungen-Sutner-Gotelinde,53567031-buchIch bin der Doktor Eysenbarth. Der Weg der Lithotomisten. Eine medizinhistorische Studie.http://www.buchfreund.de/Ich-bin-der-Doktor-Eysenbarth-Der-Weg-der-Lithotomisten-Eine-medizinhistorische-Studie-Mildner-Theodor,53521981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30671.jpg" title="Ich bin der Doktor Eysenbarth. Der Weg der Lithotomisten. Eine medizinhistorische Studie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30671_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mildner, Theodor: Ich bin der Doktor Eysenbarth. Der Weg der Lithotomisten. Eine medizinhistorische Studie. Köln, Madaus, o. J. (wohl 1970er Jahre). Gr- 8°. 20 nn. Bll. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag gering lichtrandig, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Lithotomie<br>Bestell-Nr.: 30671<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-bin-der-Doktor-Eysenbarth-Der-Weg-der-Lithotomisten-Eine-medizinhistorische-Studie-Mildner-Theodor,53521981-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 05:01:15 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-bin-der-Doktor-Eysenbarth-Der-Weg-der-Lithotomisten-Eine-medizinhistorische-Studie-Mildner-Theodor,53521981-buchPsychosomatische Medizin. Eine Übersicht. Mit einem Kapitel Psychopharmakologie, bearbeitet von Manfred Ackenheil..http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Eine-Uebersicht-Mit-einem-Kapitel-Psychopharmakologie-bearbeitet-von-Manfred-Ackenheil-Klussmann-Rudolf,53480597-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30519.jpg" title="Psychosomatische Medizin. Eine Übersicht. Mit einem Kapitel Psychopharmakologie, bearbeitet von Manfred Ackenheil.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30519_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klußmann, Rudolf: Psychosomatische Medizin. Eine Übersicht. Mit einem Kapitel Psychopharmakologie, bearbeitet von Manfred Ackenheil.. Berlin u. a., Springer, 1992. Gr- 8°. XX, 492 SS. Original-Broschur.Springer-Lehrbuch. Erste Auflage. - Kanten berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 30519<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Eine-Uebersicht-Mit-einem-Kapitel-Psychopharmakologie-bearbeitet-von-Manfred-Ackenheil-Klussmann-Rudolf,53480597-buch">Bestellen</a>Tue, 02 Aug 2011 05:01:41 +0200http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Eine-Uebersicht-Mit-einem-Kapitel-Psychopharmakologie-bearbeitet-von-Manfred-Ackenheil-Klussmann-Rudolf,53480597-buchDie Ätiologie der kongenitalen Herzfehler mit einem Anhang über pränatale allgemeine Mißbildungsprophylaxe. Mit 17 Abbildungen und 5 Tabellen. Beilageheft zur Zeitschrift für Geburtshilfe Bd. 151.http://www.buchfreund.de/Die-Aetiologie-der-kongenitalen-Herzfehler-mit-einem-Anhang-ueber-praenatale-allgemeine-Missbildungsprophylaxe-Mit-17-Abbildungen-und-5-Tabellen-Beilageheft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-Bd-151-Klei,53403984-buchKleine, H. O.: Die Ätiologie der kongenitalen Herzfehler mit einem Anhang über pränatale allgemeine Mißbildungsprophylaxe. Mit 17 Abbildungen und 5 Tabellen. Beilageheft zur Zeitschrift für Geburtshilfe Bd. 151. Stuttgart, Enke, 1958. Gr- 8°. 4 Bll., 71 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Umschlag angestaubt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30372<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Aetiologie-der-kongenitalen-Herzfehler-mit-einem-Anhang-ueber-praenatale-allgemeine-Missbildungsprophylaxe-Mit-17-Abbildungen-und-5-Tabellen-Beilageheft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-Bd-151-Klei,53403984-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 05:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Aetiologie-der-kongenitalen-Herzfehler-mit-einem-Anhang-ueber-praenatale-allgemeine-Missbildungsprophylaxe-Mit-17-Abbildungen-und-5-Tabellen-Beilageheft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-Bd-151-Klei,53403984-buchÜber Hirnschäden bei Schwangerschaftstoxikosen einschließlich der Eklampsie und ihre Folgen. Mit 35 Einzelabbildungen. Beilageheft zur Zeitschrift für Geburtshilfe Bd. 148.http://www.buchfreund.de/Ueber-Hirnschaeden-bei-Schwangerschaftstoxikosen-einschliesslich-der-Eklampsie-und-ihre-Folgen-Mit-35-Einzelabbildungen-Beilageheft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-Bd-148-Klees-Ernst,53403985-buchKlees, Ernst: Über Hirnschäden bei Schwangerschaftstoxikosen einschließlich der Eklampsie und ihre Folgen. Mit 35 Einzelabbildungen. Beilageheft zur Zeitschrift für Geburtshilfe Bd. 148. Stuttgart, Enke, 1957. Gr- 8°. VIII, 86 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Umschlag leicht angestaubt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Gynäkologie<br>Bestell-Nr.: 30371<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Hirnschaeden-bei-Schwangerschaftstoxikosen-einschliesslich-der-Eklampsie-und-ihre-Folgen-Mit-35-Einzelabbildungen-Beilageheft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-Bd-148-Klees-Ernst,53403985-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 05:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-Hirnschaeden-bei-Schwangerschaftstoxikosen-einschliesslich-der-Eklampsie-und-ihre-Folgen-Mit-35-Einzelabbildungen-Beilageheft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-Bd-148-Klees-Ernst,53403985-buchCertosa di Pavia. La medicina die semplici. Erbe officinali, piante, fiori e frutti.http://www.buchfreund.de/Certosa-di-Pavia-La-medicina-die-semplici-Erbe-officinali-piante-fiori-e-frutti-Palombi-Domenico,53326150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30268.jpg" title="Certosa di Pavia. La medicina die semplici. Erbe officinali, piante, fiori e frutti."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30268_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Palombi, Domenico: Certosa di Pavia. La medicina die semplici. Erbe officinali, piante, fiori e frutti. Pavia, Edizioni Torchio de` Ricci, o. J. (wohl 1970er Jahre). Gr- 8°. 154 SS., 3 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Sauber und gut erhalten. / Well preserved. Schlagworte: Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 30268<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Certosa-di-Pavia-La-medicina-die-semplici-Erbe-officinali-piante-fiori-e-frutti-Palombi-Domenico,53326150-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 23:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Certosa-di-Pavia-La-medicina-die-semplici-Erbe-officinali-piante-fiori-e-frutti-Palombi-Domenico,53326150-buchAlfred Kantorowicz unter besonderer Berücksichtigung seines Wirkens in Istanbul. Ein Beitrag zur Geschichte der modernen Zahnheilkunde. Inaugural-Dissertation.http://www.buchfreund.de/Alfred-Kantorowicz-unter-besonderer-Beruecksichtigung-seines-Wirkens-in-Istanbul-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-modernen-Zahnheilkunde-Inaugural-Dissertation-Doyum-A-Vicdani,53204245-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30068.jpg" title="Alfred Kantorowicz unter besonderer Berücksichtigung seines Wirkens in Istanbul. Ein Beitrag zur Geschichte der modernen Zahnheilkunde. Inaugural-Dissertation."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30068_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Doyum, A. Vicdani: Alfred Kantorowicz unter besonderer Berücksichtigung seines Wirkens in Istanbul. Ein Beitrag zur Geschichte der modernen Zahnheilkunde. Inaugural-Dissertation. Würzburg, Selbstverlag, 1985. 8°. 344 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Erstes Blatt mit privater Widmung, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30068<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alfred-Kantorowicz-unter-besonderer-Beruecksichtigung-seines-Wirkens-in-Istanbul-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-modernen-Zahnheilkunde-Inaugural-Dissertation-Doyum-A-Vicdani,53204245-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 23:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Alfred-Kantorowicz-unter-besonderer-Beruecksichtigung-seines-Wirkens-in-Istanbul-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-modernen-Zahnheilkunde-Inaugural-Dissertation-Doyum-A-Vicdani,53204245-buchÜber die geburtstraumatischen Schädigungen des Zentralnervensystems. Mit 8 Textabbildungen und 12 Tabellen. Beilagehaft zur Zeitschrift für Geburtshilfe und Gynäkologie, Bd. 114.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-geburtstraumatischen-Schaedigungen-des-Zentralnervensystems-Mit-8-Textabbildungen-und-12-Tabellen-Beilagehaft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-und-Gynaekologie-Bd-114-Nevinny-H,53204233-buchNevinny, H.: Über die geburtstraumatischen Schädigungen des Zentralnervensystems. Mit 8 Textabbildungen und 12 Tabellen. Beilagehaft zur Zeitschrift für Geburtshilfe und Gynäkologie, Bd. 114. Stuttgart, Enke, 1936. Gr- 8°. 2 Bll., 87 SS. mit Abbildungen. Original-Broschur.Umschlag und Titel mit Bibliotheksetiketten und -Vermerken. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Geburtstrauma<br>Bestell-Nr.: 30073<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-geburtstraumatischen-Schaedigungen-des-Zentralnervensystems-Mit-8-Textabbildungen-und-12-Tabellen-Beilagehaft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-und-Gynaekologie-Bd-114-Nevinny-H,53204233-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 23:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-geburtstraumatischen-Schaedigungen-des-Zentralnervensystems-Mit-8-Textabbildungen-und-12-Tabellen-Beilagehaft-zur-Zeitschrift-fuer-Geburtshilfe-und-Gynaekologie-Bd-114-Nevinny-H,53204233-buchLehrbuch der pathologischen Anatomie. Neunte vermehrte und verbesserte Auflage. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Dr. Fr. Siebert. Mit 4 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-pathologischen-Anatomie-Neunte-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Nach-dem-Tode-des-Verfassers-herausgegeben-von-Dr-Fr-Siebert-Mit-4-Tafeln-Siebert-Fr,53193439-buchSiebert, Fr.: Lehrbuch der pathologischen Anatomie. Neunte vermehrte und verbesserte Auflage. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Dr. Fr. Siebert. Mit 4 Tafeln. Jena, Mauke, 1873. 8°. XIII, 611 SS., 4 Tafeln. Privater Pappband mit Leder-Rückentitel.Titel in Kopie eingebunden. Die nächsten 5 Blatt fleckig und mittig mit sauber hinterlegtem Einriss (im Text, Bug bis Rand). Im Übrigen nur nur leicht stockfleckig und papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Pathologie, Pathologische Anatomie<br>Bestell-Nr.: 30044<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-pathologischen-Anatomie-Neunte-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Nach-dem-Tode-des-Verfassers-herausgegeben-von-Dr-Fr-Siebert-Mit-4-Tafeln-Siebert-Fr,53193439-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Jul 2011 23:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-pathologischen-Anatomie-Neunte-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Nach-dem-Tode-des-Verfassers-herausgegeben-von-Dr-Fr-Siebert-Mit-4-Tafeln-Siebert-Fr,53193439-buchOmnium Humani. Corporis Partium Descriptio. Die zehn anatomischen Tafeln des Walter Hermann Ryff, Strassburg, bei Balthasar Beck (Pistor) 1541.http://www.buchfreund.de/Omnium-Humani-Corporis-Partium-Descriptio-Die-zehn-anatomischen-Tafeln-des-Walter-Hermann-Ryff-Strassburg-bei-Balthasar-Beck-Pistor-1541-Ryff,53151529-buchRyff -: Omnium Humani. Corporis Partium Descriptio. Die zehn anatomischen Tafeln des Walter Hermann Ryff, Strassburg, bei Balthasar Beck (Pistor) 1541. Basel, Sandoz, 1954. Fol.. 10 faksimilierte Doppeltafeln, 1 Bl., 6 Bll. (Beiheft) Original-Pappband.Faksimile nach dem im Besitz des Kupferstichkabinetts der öffentlichen Kunstsammlung Basel befindlichen Original in einer Auflage von 1500. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Anatomie, Buchwesen, Facsimile<br>Bestell-Nr.: 29948<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Omnium-Humani-Corporis-Partium-Descriptio-Die-zehn-anatomischen-Tafeln-des-Walter-Hermann-Ryff-Strassburg-bei-Balthasar-Beck-Pistor-1541-Ryff,53151529-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 23:00:50 +0200http://www.buchfreund.de/Omnium-Humani-Corporis-Partium-Descriptio-Die-zehn-anatomischen-Tafeln-des-Walter-Hermann-Ryff-Strassburg-bei-Balthasar-Beck-Pistor-1541-Ryff,53151529-buchPharmazeutisches Tier-Manual.http://www.buchfreund.de/Pharmazeutisches-Tier-Manual-Otto-Friedrich-Albrecht,53143130-buchOtto, Friedrich Albrecht: Pharmazeutisches Tier-Manual. Berlin, Springer, 1918. 8°. 2 Bll., 64 SS., 2 Bll. Original-Pappband.Papierbedingt gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Pharmazie, Veterinärmedizin<br>Bestell-Nr.: 29927<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pharmazeutisches-Tier-Manual-Otto-Friedrich-Albrecht,53143130-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Jul 2011 23:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Pharmazeutisches-Tier-Manual-Otto-Friedrich-Albrecht,53143130-buchHypnotismus und Suggestivtherapie für Ärzte und Studierende. Vierte Auflage durchgesehen von Prof. Dr. J. H. Schultz.http://www.buchfreund.de/Hypnotismus-und-Suggestivtherapie-fuer-Aerzte-und-Studierende-Vierte-Auflage-durchgesehen-von-Prof-Dr-J-H-Schultz-Hirschlaff-Leo,53143117-buchHirschlaff, Leo: Hypnotismus und Suggestivtherapie für Ärzte und Studierende. Vierte Auflage durchgesehen von Prof. Dr. J. H. Schultz. Leipzig, Barth, 1928. 8°. XII, 274 SS. Original-Leinen.Einband leicht fleckig, angestaubt, Rücken gebräunt, Ecken bestossen. Innen papierbedingt leichte Bräunung. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 29926<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hypnotismus-und-Suggestivtherapie-fuer-Aerzte-und-Studierende-Vierte-Auflage-durchgesehen-von-Prof-Dr-J-H-Schultz-Hirschlaff-Leo,53143117-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Jul 2011 23:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Hypnotismus-und-Suggestivtherapie-fuer-Aerzte-und-Studierende-Vierte-Auflage-durchgesehen-von-Prof-Dr-J-H-Schultz-Hirschlaff-Leo,53143117-buchGeschlechtsbestimmung und Geschlechtsentwicklung vor der Geburt.http://www.buchfreund.de/Geschlechtsbestimmung-und-Geschlechtsentwicklung-vor-der-Geburt-Zoeller-Adolf,53062306-buchZöller, Adolf: Geschlechtsbestimmung und Geschlechtsentwicklung vor der Geburt. Berlin, Adler, 1914. Gr- 8°. 94 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Medizin für Alle, Heft 6. - Umschlag fleckig. Besitzerstempel auf Umschlag-Innenseite und Vortitel. Papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 29778<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlechtsbestimmung-und-Geschlechtsentwicklung-vor-der-Geburt-Zoeller-Adolf,53062306-buch">Bestellen</a>Thu, 30 Jun 2011 23:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Geschlechtsbestimmung-und-Geschlechtsentwicklung-vor-der-Geburt-Zoeller-Adolf,53062306-buchVeröffentlichungen des Zentralverbandes der Balneologen Oesterreichs. Bericht über den VI. österreichischen Balneologen-Kongress in Dresden, gehalten in Gemeinschaft mit der Balneologischen Gesellschaft vom 2. bis 5. März 1906. Herausgegeben vom Zentralverbande.http://www.buchfreund.de/Veroeffentlichungen-des-Zentralverbandes-der-Balneologen-Oesterreichs-Bericht-ueber-den-VI-oesterreichischen-Balneologen-Kongress-in-Dresden-gehalten-in-Gemeinschaft-mit-der-Balneologischen-Gesellscha,53036676-buchBalneologie -: Veröffentlichungen des Zentralverbandes der Balneologen Oesterreichs. Bericht über den VI. österreichischen Balneologen-Kongress in Dresden, gehalten in Gemeinschaft mit der Balneologischen Gesellschaft vom 2. bis 5. März 1906. Herausgegeben vom Zentralverbande. Wien, Selbstverlag, 1906. 8°. XXX, 461 SS., 1 Bl., mit einigen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel, Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Über: Polyarthritis deformans, Hydriatische Technik, Kinderheilstättenwesen in Deutschland, Radioaktivität der Mineralquellen, Mineralwasser, Aufgaben der Baupolizei in Kurorten, Balneologischer Bericht aus Marienbad, u. v. m.. - Ecken teils etwas knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 833<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veroeffentlichungen-des-Zentralverbandes-der-Balneologen-Oesterreichs-Bericht-ueber-den-VI-oesterreichischen-Balneologen-Kongress-in-Dresden-gehalten-in-Gemeinschaft-mit-der-Balneologischen-Gesellscha,53036676-buch">Bestellen</a>Tue, 28 Jun 2011 22:01:49 +0200http://www.buchfreund.de/Veroeffentlichungen-des-Zentralverbandes-der-Balneologen-Oesterreichs-Bericht-ueber-den-VI-oesterreichischen-Balneologen-Kongress-in-Dresden-gehalten-in-Gemeinschaft-mit-der-Balneologischen-Gesellscha,53036676-buchImmunität, Schutzimpfung und Serumtherapie. Zusammenfassende Übersicht über die Immunitätslehre. Fünfte umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Immunitaet-Schutzimpfung-und-Serumtherapie-Zusammenfassende-Uebersicht-ueber-die-Immunitaetslehre-Fuenfte-umgearbeitete-Auflage-Dieudonné-A,53026582-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29653.jpg" title="Immunität, Schutzimpfung und Serumtherapie. Zusammenfassende Übersicht über die Immunitätslehre. Fünfte umgearbeitete Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29653_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dieudonné, A.: Immunität, Schutzimpfung und Serumtherapie. Zusammenfassende Übersicht über die Immunitätslehre. Fünfte umgearbeitete Auflage. Leipzig, Barth, 1908. Gr- 8°. VII, 234 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Einband leicht fleckig. Besitzvermerk auf Titel. Wenige Unterstreichungen in Bleistift. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 29653<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immunitaet-Schutzimpfung-und-Serumtherapie-Zusammenfassende-Uebersicht-ueber-die-Immunitaetslehre-Fuenfte-umgearbeitete-Auflage-Dieudonné-A,53026582-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 23:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Immunitaet-Schutzimpfung-und-Serumtherapie-Zusammenfassende-Uebersicht-ueber-die-Immunitaetslehre-Fuenfte-umgearbeitete-Auflage-Dieudonné-A,53026582-buchDie Lungenschwindsucht, ihre Verhütung, Behandlung und Heilung. In gemeinverständlicher Weise dargestellt.http://www.buchfreund.de/Die-Lungenschwindsucht-ihre-Verhuetung-Behandlung-und-Heilung-In-gemeinverstaendlicher-Weise-dargestellt-Weismayr-Alexander-Ritter-von,53026579-buchWeismayr, Alexander Ritter von: Die Lungenschwindsucht, ihre Verhütung, Behandlung und Heilung. In gemeinverständlicher Weise dargestellt. Wien u. Leipzig, Braumüller, 1901. 8°. VIII, 131 SS. Neuerer Pappband.Unbeschnitten. Titel mit farbiger Anstreichung. Teils am Rand leicht fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Tuberkulose<br>Bestell-Nr.: 29650<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lungenschwindsucht-ihre-Verhuetung-Behandlung-und-Heilung-In-gemeinverstaendlicher-Weise-dargestellt-Weismayr-Alexander-Ritter-von,53026579-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 23:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Lungenschwindsucht-ihre-Verhuetung-Behandlung-und-Heilung-In-gemeinverstaendlicher-Weise-dargestellt-Weismayr-Alexander-Ritter-von,53026579-buchDer Nothelfer in plötzlichen Unglücksfällen. Anleitung zur Behandlung Verunglückter bis zur Ankunft des Arztes für Heilgehilfen, Polizei- und Gemeindebedienstete, militärische Hilfskommandos bei allgemeinen Notständen, Schutz- und Feuerwehrmannschaften, Radfahrer-Vereine, Vorstände der Bahnstationen, von Bergwerken, Fabriken (...) mit besonderer Berücksichtung der freiwilligen Sanitätskolonnen im Kriege. Mit 31 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Der-Nothelfer-in-ploetzlichen-Ungluecksfaellen-Anleitung-zur-Behandlung-Verunglueckter-bis-zur-Ankunft-des-Arztes-fuer-Heilgehilfen-Polizei-und-Gemeindebedienstete-militaerische-Hilfskommandos-bei-all,53003577-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29605.jpg" title="Der Nothelfer in plötzlichen Unglücksfällen. Anleitung zur Behandlung Verunglückter bis zur Ankunft des Arztes für Heilgehilfen, Polizei- und Gemeindebedienstete, militärische Hilfskommandos bei allgemeinen Notständen, Schutz- und Feuerwehrmannschaften, Radfahrer-Vereine, Vorstände der Bahnstationen, von Bergwerken, Fabriken (...) mit besonderer Berücksichtung der freiwilligen Sanitätskolonnen im Kriege. Mit 31 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29605_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rotter, Emil: Der Nothelfer in plötzlichen Unglücksfällen. Anleitung zur Behandlung Verunglückter bis zur Ankunft des Arztes für Heilgehilfen, Polizei- und Gemeindebedienstete, militärische Hilfskommandos bei allgemeinen Notständen, Schutz- und Feuerwehrmannschaften, Radfahrer-Vereine, Vorstände der Bahnstationen, von Bergwerken, Fabriken (...) mit besonderer Berücksichtung der freiwilligen Sanitätskolonnen im Kriege. Mit 31 Abbildungen. München, Lehmann, 1908. 8°. 2 Bll., 86 SS. mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-BroschurUmschlag lichtrandig, Umschlag-Rückseite und Schnitt in der unteren Ecke etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 29605<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Nothelfer-in-ploetzlichen-Ungluecksfaellen-Anleitung-zur-Behandlung-Verunglueckter-bis-zur-Ankunft-des-Arztes-fuer-Heilgehilfen-Polizei-und-Gemeindebedienstete-militaerische-Hilfskommandos-bei-all,53003577-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Jun 2011 22:01:57 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Nothelfer-in-ploetzlichen-Ungluecksfaellen-Anleitung-zur-Behandlung-Verunglueckter-bis-zur-Ankunft-des-Arztes-fuer-Heilgehilfen-Polizei-und-Gemeindebedienstete-militaerische-Hilfskommandos-bei-all,53003577-buchGedenkschrift zur Feier der am 18. Oktober 1903 stattfindenden Eröffnung des neuen Distriktkrankenhauses zu Berchtesgaden.http://www.buchfreund.de/Gedenkschrift-zur-Feier-der-am-18-Oktober-1903-stattfindenden-Eroeffnung-des-neuen-Distriktkrankenhauses-zu-Berchtesgaden-Roth-M,53003605-buchRoth, M.: Gedenkschrift zur Feier der am 18. Oktober 1903 stattfindenden Eröffnung des neuen Distriktkrankenhauses zu Berchtesgaden. München, Gebr. Parcus, 1903. 8°. 45 SS., 1 Bl., 2 Tafeln. Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers. - Umschlag angestaubt, etwas fleckig und mit Knickspuren. Ecken knittrig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Distriktkrankenhaus, Krankenhaus, Festschrift<br>Bestell-Nr.: 29615<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedenkschrift-zur-Feier-der-am-18-Oktober-1903-stattfindenden-Eroeffnung-des-neuen-Distriktkrankenhauses-zu-Berchtesgaden-Roth-M,53003605-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Jun 2011 22:01:40 +0200http://www.buchfreund.de/Gedenkschrift-zur-Feier-der-am-18-Oktober-1903-stattfindenden-Eroeffnung-des-neuen-Distriktkrankenhauses-zu-Berchtesgaden-Roth-M,53003605-buchDas Kind im ersten Lebensjahr.http://www.buchfreund.de/Das-Kind-im-ersten-Lebensjahr-Goerges-Th,52935169-buchGoerges, Th.: Das Kind im ersten Lebensjahr. Berlin, Ullstein, o. J. (um 1910). 8°. 2 Bll., 136 SS. Illustriertes Original-Leinen.6.-8. Tausend. Goerges war dirigierender Arzt des Elisabeth-Kinder-Hospitals zu Berlin. - Einband leicht fleckig und berieben, Rücken geblichen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Pädiatrie<br>Bestell-Nr.: 29467<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kind-im-ersten-Lebensjahr-Goerges-Th,52935169-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:32:58 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Kind-im-ersten-Lebensjahr-Goerges-Th,52935169-buchHippokrates` De humoribus in der Geschichte der griechischen Medizin.http://www.buchfreund.de/Hippokrates-De-humoribus-in-der-Geschichte-der-griechischen-Medizin-Deichgraeber-Karl,52732856-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29048.jpg" title="Hippokrates` De humoribus in der Geschichte der griechischen Medizin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29048_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deichgräber, Karl: Hippokrates` De humoribus in der Geschichte der griechischen Medizin. Wiesbaden, Steiner, 1972. Gr- 8°. 63 SS., 2 Bll. Original-Broschur.Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1972, Nr. 14. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Antike, Griechische Medizin<br>Bestell-Nr.: 29048<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hippokrates-De-humoribus-in-der-Geschichte-der-griechischen-Medizin-Deichgraeber-Karl,52732856-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Jun 2011 23:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Hippokrates-De-humoribus-in-der-Geschichte-der-griechischen-Medizin-Deichgraeber-Karl,52732856-buchDer Arzt und der Kranke in der Gesellschaft des 19. Jahrhunderts. Vorträge eines Symposiums vom 1. bis 3. April 1963 in Frankfurt am Main.http://www.buchfreund.de/Der-Arzt-und-der-Kranke-in-der-Gesellschaft-des-19-Jahrhunderts-Vortraege-eines-Symposiums-vom-1-bis-3-April-1963-in-Frankfurt-am-Main-Artelt-Walter-u-Walter-Rueegg-Hrsg,52707173-buchArtelt, Walter u. Walter Rüegg (Hrsg.): Der Arzt und der Kranke in der Gesellschaft des 19. Jahrhunderts. Vorträge eines Symposiums vom 1. bis 3. April 1963 in Frankfurt am Main. Stuttgart, Enke, 1967. Gr- 8°. 4 Bll., 207 SS. Original-Leinen.Studien zur Medizingeschichte des neunzehnten Jahrhunderts, Band I. Mit Beiträgen von Annemarie Leibbrand-Wettley: Die Stellung des Geisteskranken in der Gesellschaft des 19. Jahrhunderts, Dieter Jetter: Das Krankenhaus des 19. Jahrhunderts, Johannes Steudel: Therapeutische und soziologische Funktion der Mineralbäder im 19. Jahrhundert, u. a. - Mit Widmung von Annemarie Leibbrand-Wettley. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28966<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Arzt-und-der-Kranke-in-der-Gesellschaft-des-19-Jahrhunderts-Vortraege-eines-Symposiums-vom-1-bis-3-April-1963-in-Frankfurt-am-Main-Artelt-Walter-u-Walter-Rueegg-Hrsg,52707173-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 23:31:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Arzt-und-der-Kranke-in-der-Gesellschaft-des-19-Jahrhunderts-Vortraege-eines-Symposiums-vom-1-bis-3-April-1963-in-Frankfurt-am-Main-Artelt-Walter-u-Walter-Rueegg-Hrsg,52707173-buchPsychosomatische Medizin. Eine Übersicht. Mit einem Kapitel Psychopharmakologie, bearbeitet von Manfred Ackenheil. 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Eine-Uebersicht-Mit-einem-Kapitel-Psychopharmakologie-bearbeitet-von-Manfred-Ackenheil-2-neubearbeitete-und-erweiterte-Auflage-Klussmann-Rudolf,52695632-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28957.jpg" title="Psychosomatische Medizin. Eine Übersicht. Mit einem Kapitel Psychopharmakologie, bearbeitet von Manfred Ackenheil. 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28957_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klußmann, Rudolf: Psychosomatische Medizin. Eine Übersicht. Mit einem Kapitel Psychopharmakologie, bearbeitet von Manfred Ackenheil. 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Berlin u. a., Springer (Sonderauflage für Weltbild), 1992. Gr- 8°. XX, 492 SS. Original-Broschur.Kanten leicht berieben. Vortitel mit Spuren von radiertem Besitzvermerk o. ä.. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28957<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Eine-Uebersicht-Mit-einem-Kapitel-Psychopharmakologie-bearbeitet-von-Manfred-Ackenheil-2-neubearbeitete-und-erweiterte-Auflage-Klussmann-Rudolf,52695632-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 13:30:40 +0200http://www.buchfreund.de/Psychosomatische-Medizin-Eine-Uebersicht-Mit-einem-Kapitel-Psychopharmakologie-bearbeitet-von-Manfred-Ackenheil-2-neubearbeitete-und-erweiterte-Auflage-Klussmann-Rudolf,52695632-buchKostbarkeiten aus dem Deutschen Apotheken-Museum Heidelberg. Photographien von L. Baur.http://www.buchfreund.de/Kostbarkeiten-aus-dem-Deutschen-Apotheken-Museum-Heidelberg-Photographien-von-L-Baur-Hein-W-H-u-W-D-Mueller-Jahncke,52694511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28947.jpg" title="Kostbarkeiten aus dem Deutschen Apotheken-Museum Heidelberg. Photographien von L. Baur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28947_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hein, W.-H. u. W.-D. Müller-Jahncke: Kostbarkeiten aus dem Deutschen Apotheken-Museum Heidelberg. Photographien von L. Baur. Berlin u. a., Springer / Govi, 1993. Gr- 8°. 5 Bll., 166 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag ,berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Pharmazie, Apotheke<br>Bestell-Nr.: 28947<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kostbarkeiten-aus-dem-Deutschen-Apotheken-Museum-Heidelberg-Photographien-von-L-Baur-Hein-W-H-u-W-D-Mueller-Jahncke,52694511-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 05:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kostbarkeiten-aus-dem-Deutschen-Apotheken-Museum-Heidelberg-Photographien-von-L-Baur-Hein-W-H-u-W-D-Mueller-Jahncke,52694511-buchDie Digitalisbehandlung. Zweite, umgearbeitete Auflage. Mit 80 Kurven und Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Digitalisbehandlung-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Mit-80-Kurven-und-Abbildungen-Edens-Ernst,52694528-buchEdens, Ernst: Die Digitalisbehandlung. Zweite, umgearbeitete Auflage. Mit 80 Kurven und Abbildungen. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1934. Gr- 8°. 2 Bll., 154 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Einband mit wenigen kleinen Fleckchen, Ecken bestossen. Titel mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28941<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Digitalisbehandlung-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Mit-80-Kurven-und-Abbildungen-Edens-Ernst,52694528-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 05:01:45 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Digitalisbehandlung-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Mit-80-Kurven-und-Abbildungen-Edens-Ernst,52694528-buchChirurgie historisch gesehen. Anfang, Entwicklung, Differenzierung. Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. R. Nissen.http://www.buchfreund.de/Chirurgie-historisch-gesehen-Anfang-Entwicklung-Differenzierung-Mit-einem-Geleitwort-von-Prof-Dr-R-Nissen-Sailer-F-X-u-F-W-Gierhake-Hrsg,52694525-buchSailer, F. X. u. F. W. Gierhake (Hrsg.): Chirurgie historisch gesehen. Anfang, Entwicklung, Differenzierung. Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. R. Nissen. Deisenhofen, Dustri, 1973. 8°. XIII, 262 SS. Original-Broschur.Umschlag etwas berieben, Ecken bestossen. 1-2 Seiten mit Randanmerkungen in Kugelschreiber. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 28935<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chirurgie-historisch-gesehen-Anfang-Entwicklung-Differenzierung-Mit-einem-Geleitwort-von-Prof-Dr-R-Nissen-Sailer-F-X-u-F-W-Gierhake-Hrsg,52694525-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 05:01:45 +0200http://www.buchfreund.de/Chirurgie-historisch-gesehen-Anfang-Entwicklung-Differenzierung-Mit-einem-Geleitwort-von-Prof-Dr-R-Nissen-Sailer-F-X-u-F-W-Gierhake-Hrsg,52694525-buchUeber die Sinneswahrnehmungen. Populäre Vorlesung, gehalten in Königsberg den 7. Jan. 1868.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Sinneswahrnehmungen-Populaere-Vorlesung-gehalten-in-Koenigsberg-den-7-Jan-1868-Leyden-E,52687886-buchLeyden, E.: Ueber die Sinneswahrnehmungen. Populäre Vorlesung, gehalten in Königsberg den 7. Jan. 1868. Berlin, Lüderitz / Charisius, 1868. 8°. 40 SS. Neuerer Pappband.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28891<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Sinneswahrnehmungen-Populaere-Vorlesung-gehalten-in-Koenigsberg-den-7-Jan-1868-Leyden-E,52687886-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Jun 2011 05:02:50 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Sinneswahrnehmungen-Populaere-Vorlesung-gehalten-in-Koenigsberg-den-7-Jan-1868-Leyden-E,52687886-buchDie Geschichte des Kneippheilbades Münstereifel von den Anfängen bis zur Gegenwart unter besonderer Berücksichtigung der Heilpersonen und -institutionen, die sich der Kneippschen Heilweise widmeten und widmen.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Kneippheilbades-Muenstereifel-von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Heilpersonen-und-institutionen-die-sich-der-Kneippschen-Heilweise-widmeten-u,52662679-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28826.jpg" title="Die Geschichte des Kneippheilbades Münstereifel von den Anfängen bis zur Gegenwart unter besonderer Berücksichtigung der Heilpersonen und -institutionen, die sich der Kneippschen Heilweise widmeten und widmen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28826_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Birmanns, Jürgen: Die Geschichte des Kneippheilbades Münstereifel von den Anfängen bis zur Gegenwart unter besonderer Berücksichtigung der Heilpersonen und -institutionen, die sich der Kneippschen Heilweise widmeten und widmen. Lahnstein, emu, 2000. 8°. XVIII, 302 SS. mit einigen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Gering berieben, Ecken leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Kneippheilbad, Bad Münstereifel, Kneipp, Heilbad, Balneologie, Kneippkur, Kneippsche Heilweise<br>Bestell-Nr.: 28826<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Kneippheilbades-Muenstereifel-von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Heilpersonen-und-institutionen-die-sich-der-Kneippschen-Heilweise-widmeten-u,52662679-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 05:02:12 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Kneippheilbades-Muenstereifel-von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Heilpersonen-und-institutionen-die-sich-der-Kneippschen-Heilweise-widmeten-u,52662679-buchPhilosophie der Chirurgie. Deutsche Übertragung von Ella von Ehrenwall.http://www.buchfreund.de/Philosophie-der-Chirurgie-Deutsche-Uebertragung-von-Ella-von-Ehrenwall-Leriche-René,52662688-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28845.jpg" title="Philosophie der Chirurgie. Deutsche Übertragung von Ella von Ehrenwall."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28845_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leriche, René: Philosophie der Chirurgie. Deutsche Übertragung von Ella von Ehrenwall. Zürich, Rascher, 1954. Gr- 8°. XV, 248 SS. Original-Leinen.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28845<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philosophie-der-Chirurgie-Deutsche-Uebertragung-von-Ella-von-Ehrenwall-Leriche-René,52662688-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 05:02:12 +0200http://www.buchfreund.de/Philosophie-der-Chirurgie-Deutsche-Uebertragung-von-Ella-von-Ehrenwall-Leriche-René,52662688-buchHydriatrische Tagesfragen. Professor Dr. Wesener in Aachen und Generalstabsarzt z. D. Dr. v. Vogl in München über Kneipp und sein Heilverfahren.http://www.buchfreund.de/Hydriatrische-Tagesfragen-Professor-Dr-Wesener-in-Aachen-und-Generalstabsarzt-z-D-Dr-v-Vogl-in-Muenchen-ueber-Kneipp-und-sein-Heilverfahren-Baumgarten-A-Hrsg,52637288-buchBaumgarten, A. (Hrsg.): Hydriatrische Tagesfragen. Professor Dr. Wesener in Aachen und Generalstabsarzt z. D. Dr. v. Vogl in München über Kneipp und sein Heilverfahren. Worishofen, Verlangsanstalt Worishofen, 1901. 8°. 80 SS. Original-BroschurEinband gebräunt, etwas fleckig und angerändert. Rücken verstärkt. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Hydriatrie<br>Bestell-Nr.: 28760<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hydriatrische-Tagesfragen-Professor-Dr-Wesener-in-Aachen-und-Generalstabsarzt-z-D-Dr-v-Vogl-in-Muenchen-ueber-Kneipp-und-sein-Heilverfahren-Baumgarten-A-Hrsg,52637288-buch">Bestellen</a>Sun, 29 May 2011 11:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Hydriatrische-Tagesfragen-Professor-Dr-Wesener-in-Aachen-und-Generalstabsarzt-z-D-Dr-v-Vogl-in-Muenchen-ueber-Kneipp-und-sein-Heilverfahren-Baumgarten-A-Hrsg,52637288-buchParacelsus.http://www.buchfreund.de/Paracelsus-Gundolf-Friedrich,52629782-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28694.jpg" title="Paracelsus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28694_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gundolf, Friedrich: Paracelsus. Berlin, Bondi, 1927. 8°. 135 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Erste Ausgabe. - Leicht stockig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28694<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paracelsus-Gundolf-Friedrich,52629782-buch">Bestellen</a>Sat, 28 May 2011 05:01:41 +0200http://www.buchfreund.de/Paracelsus-Gundolf-Friedrich,52629782-buchDas Problem der Eiweißanaphylaxie mit besonderer Berücksichtigung der praktischen Antigendiagnose pro foro. Festschrift der k. k. Karl-Franzens-Universität in Graz fü das Schuljahr 1909/10 aus Anlaß der jährlichen Feier ihrer Vervollständigung. Mit 7 Kurven im Text.http://www.buchfreund.de/Das-Problem-der-Eiweissanaphylaxie-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-praktischen-Antigendiagnose-pro-foro-Festschrift-der-k-k-Karl-Franzens-Universitaet-in-Graz-fue-das-Schuljahr-1909-10-aus-Anlass,52479803-buchPfeiffer, Hermann: Das Problem der Eiweißanaphylaxie mit besonderer Berücksichtigung der praktischen Antigendiagnose pro foro. Festschrift der k. k. Karl-Franzens-Universität in Graz fü das Schuljahr 1909/10 aus Anlaß der jährlichen Feier ihrer Vervollständigung. Mit 7 Kurven im Text. Jena, Fischer, 1910. Gr- 8°. 2 Bll., 231 SS. Original-Broschur.Unbeschnitten. Umschlag mit Signaturschildchen, leicht fleckig und knittrig, oberes Kapital etwas beschabt. Titel mit Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 28460<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Problem-der-Eiweissanaphylaxie-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-praktischen-Antigendiagnose-pro-foro-Festschrift-der-k-k-Karl-Franzens-Universitaet-in-Graz-fue-das-Schuljahr-1909-10-aus-Anlass,52479803-buch">Bestellen</a>Fri, 20 May 2011 05:01:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Problem-der-Eiweissanaphylaxie-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-praktischen-Antigendiagnose-pro-foro-Festschrift-der-k-k-Karl-Franzens-Universitaet-in-Graz-fue-das-Schuljahr-1909-10-aus-Anlass,52479803-buch