Geographie - Geschichte von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeographie - GeschichteFri, 10 Feb 2012 23:31:09 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Geschichte der brandenburgischen Politik bis zum Westfälischen Frieden von 1648. Mit einer Karte.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-brandenburgischen-Politik-bis-zum-Westfaelischen-Frieden-von-1648-Mit-einer-Karte-Koser-Reinhold,49492419-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20822.jpg" title="Geschichte der brandenburgischen Politik bis zum Westfälischen Frieden von 1648. Mit einer Karte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20822_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koser, Reinhold: Geschichte der brandenburgischen Politik bis zum Westfälischen Frieden von 1648. Mit einer Karte. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1913. Gr- 8°. XII, 508 SS., 1 gefaltete Karte. Original-Halbleder mit blind- und goldgeprägtem Rücken.Geschichte der brandenburgisch-preußischen Politik, Band 1. - Rücken leicht berieben. Hinterdeckel lichtrandig, Vorderdeckel im Bug mit Feuchktigkeitsflecken. Titel mit kleiner Randläsur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Brandenburg, Westfälischer Friede<br>Bestell-Nr.: 20822<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-brandenburgischen-Politik-bis-zum-Westfaelischen-Frieden-von-1648-Mit-einer-Karte-Koser-Reinhold,49492419-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:31:09 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-brandenburgischen-Politik-bis-zum-Westfaelischen-Frieden-von-1648-Mit-einer-Karte-Koser-Reinhold,49492419-buchVoyage aux Alpes et en Italie, contenant la description de ces contrées, avec des détails sur les curiosités naturelles et industrielles, les moeurs et coutumes des habitants, les établissements ou monuments, les hommes célèbres, etc. Deuxième édition. Tome premier (apart).http://www.buchfreund.de/Voyage-aux-Alpes-et-en-Italie-contenant-la-description-de-ces-contrées-avec-des-détails-sur-les-curiosités-naturelles-et-industrielles-les-moeurs-et-coutumes-des-habitants-les-établissements-ou-monume,55950230-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30744.jpg" title="Voyage aux Alpes et en Italie, contenant la description de ces contrées, avec des détails sur les curiosités naturelles et industrielles, les moeurs et coutumes des habitants, les établissements ou monuments, les hommes célèbres, etc. Deuxième édition. Tome premier (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30744_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Montémont, Albert: Voyage aux Alpes et en Italie, contenant la description de ces contrées, avec des détails sur les curiosités naturelles et industrielles, les moeurs et coutumes des habitants, les établissements ou monuments, les hommes célèbres, etc. Deuxième édition. Tome premier (apart). Paris, Béchet, 1827. Kl-8°. Gestochenes Frontispiz, 250 SS., 1 gest. gefaltete Karte (Carte des Alpes. Par A. M. Perrot). Halb-Leder d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel.Berieben, Gelenke angeplatzt. Vorsatz mit Besitzvermerken, Titel mit Stempel. Karte im Bug mit zwei winzigen Einrissen. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. / Contemp. half-calf somewhat rubbed, hinges cracked. Endpaper with prev. owners names, stamp on title. The map on left edge with two tiny tears. Throughout some foxing and light browning. Schlagworte: Reise, Reisen, Alpen, Italy, Italien<br>Bestell-Nr.: 30744<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voyage-aux-Alpes-et-en-Italie-contenant-la-description-de-ces-contrées-avec-des-détails-sur-les-curiosités-naturelles-et-industrielles-les-moeurs-et-coutumes-des-habitants-les-établissements-ou-monume,55950230-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Voyage-aux-Alpes-et-en-Italie-contenant-la-description-de-ces-contrées-avec-des-détails-sur-les-curiosités-naturelles-et-industrielles-les-moeurs-et-coutumes-des-habitants-les-établissements-ou-monume,55950230-buchIn Jure & Facto Gegruendeter Beweiß der vielfaeltigen Treulosigkeiten, So das Jetzt-regierende Allerdurchlaeuchtigste Koenigl. Daenische Haus von dem Fuerstl. Holstein-Gottorfischen bisher erlitten. Worinn, nach Veranlassung einer auf Fuerstl. Befehl Anno 1714 herausgegebenen hoechst-injurieusen und also rubricirten: In Facto gegruendeten umstaendlichen Nachrift ausfuehrlich gezeiget wird, Daß das Herzogthum Schleswig durch offenbahre Rebellionen und boese Intriguen der damahligen Holsteiner (...) Sonderlich bey dem noch neulich wider alle gegebene Betheuerungen und Erb-Verpflichtungen begangenen ungerechten Friedens-Bruch, des Fuerstlichen Hofes eintziges Tichten und Trachten gewesen sey, hoechstbesagter Crone Schaden und Ruin zu befoerdern. Auf Allergnaedigsten Befehl publiciret.http://www.buchfreund.de/In-Jure-Facto-Gegruendeter-Beweiss-der-vielfaeltigen-Treulosigkeiten-So-das-Jetzt-regierende-Allerdurchlaeuchtigste-Koenigl-Daenische-Haus-von-dem-Fuerstl-Holstein-Gottorfischen-bisher-erlitten-Worinn,46968672-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14821.jpg" title="In Jure & Facto Gegruendeter Beweiß der vielfaeltigen Treulosigkeiten, So das Jetzt-regierende Allerdurchlaeuchtigste Koenigl. Daenische Haus von dem Fuerstl. Holstein-Gottorfischen bisher erlitten. Worinn, nach Veranlassung einer auf Fuerstl. Befehl Anno 1714 herausgegebenen hoechst-injurieusen und also rubricirten: In Facto gegruendeten umstaendlichen Nachrift ausfuehrlich gezeiget wird, Daß das Herzogthum Schleswig durch offenbahre Rebellionen und boese Intriguen der damahligen Holsteiner (...) Sonderlich bey dem noch neulich wider alle gegebene Betheuerungen und Erb-Verpflichtungen begangenen ungerechten Friedens-Bruch, des Fuerstlichen Hofes eintziges Tichten und Trachten gewesen sey, hoechstbesagter Crone Schaden und Ruin zu befoerdern. Auf Allergnaedigsten Befehl publiciret."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holstein-Gottorf -: In Jure & Facto Gegruendeter Beweiß der vielfaeltigen Treulosigkeiten, So das Jetzt-regierende Allerdurchlaeuchtigste Koenigl. Daenische Haus von dem Fuerstl. Holstein-Gottorfischen bisher erlitten. Worinn, nach Veranlassung einer auf Fuerstl. Befehl Anno 1714 herausgegebenen hoechst-injurieusen und also rubricirten: In Facto gegruendeten umstaendlichen Nachrift ausfuehrlich gezeiget wird, Daß das Herzogthum Schleswig durch offenbahre Rebellionen und boese Intriguen der damahligen Holsteiner (...) Sonderlich bey dem noch neulich wider alle gegebene Betheuerungen und Erb-Verpflichtungen begangenen ungerechten Friedens-Bruch, des Fuerstlichen Hofes eintziges Tichten und Trachten gewesen sey, hoechstbesagter Crone Schaden und Ruin zu befoerdern. Auf Allergnaedigsten Befehl publiciret. o. O., o. A., 1715. 4°. 56 SS. Ohne Einband (Fadenheftung).Seltenes Dokument aus der Zeit des Großen Nordischen Krieges. - Unbeschnitten.Titel etwas angestaubt. Wenige kleine Randläsuren. Vereinzelt wenige kleine Flecken. Die letzten Blatt in der oberen Ecke knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt.. Schlagworte: Schleswig-Holstein, Dänemark<br>Bestell-Nr.: 14821<br>Preis: 79,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-Jure-Facto-Gegruendeter-Beweiss-der-vielfaeltigen-Treulosigkeiten-So-das-Jetzt-regierende-Allerdurchlaeuchtigste-Koenigl-Daenische-Haus-von-dem-Fuerstl-Holstein-Gottorfischen-bisher-erlitten-Worinn,46968672-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 23:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/In-Jure-Facto-Gegruendeter-Beweiss-der-vielfaeltigen-Treulosigkeiten-So-das-Jetzt-regierende-Allerdurchlaeuchtigste-Koenigl-Daenische-Haus-von-dem-Fuerstl-Holstein-Gottorfischen-bisher-erlitten-Worinn,46968672-buchIngermanlandia (Sankt-Peterburg). Governatorato d`Ingermanlandia ovvero San Pietroburgo, Zarskoje Selo, Gatcina, Oranienbaum, Peterhof e altri luoghi di delizia degli Zar di Tutte le Russie.http://www.buchfreund.de/Ingermanlandia-Sankt-Peterburg-Governatorato-d-Ingermanlandia-ovvero-San-Pietroburgo-Zarskoje-Selo-Gatcina-Oranienbaum-Peterhof-e-altri-luoghi-di-delizia-degli-Zar-di-Tutte-le-Russie-Gautier-Théophile-L,55950229-buchGautier, Théophile, Luigi Barzini u. Raffaele Calzini: Ingermanlandia (Sankt-Peterburg). Governatorato d`Ingermanlandia ovvero San Pietroburgo, Zarskoje Selo, Gatcina, Oranienbaum, Peterhof e altri luoghi di delizia degli Zar di Tutte le Russie. Mailand, Ricci, 1992. 4°. 193 SS., 4 Bll., mit vielen einmontierten Abbildungen und 1 gefaltete faksimilierte Karte. Goldgeprägter Original-Siedeneinband in hübsch gemusterter Orig.-Halbleinen-Kassette.Numeriertes Exemplar!. - Sehr gut erhalten. / Beautiful (numbered, limited edition) book, satin bound in half-cloth box, containing many illustrations and one foulded map of St. Petersburg in Facsimile. Nice copy. Rare!. Schlagworte: St. Petersburg, Rußland, Ingermanland<br>Bestell-Nr.: 30745<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ingermanlandia-Sankt-Peterburg-Governatorato-d-Ingermanlandia-ovvero-San-Pietroburgo-Zarskoje-Selo-Gatcina-Oranienbaum-Peterhof-e-altri-luoghi-di-delizia-degli-Zar-di-Tutte-le-Russie-Gautier-Théophile-L,55950229-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 23:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Ingermanlandia-Sankt-Peterburg-Governatorato-d-Ingermanlandia-ovvero-San-Pietroburgo-Zarskoje-Selo-Gatcina-Oranienbaum-Peterhof-e-altri-luoghi-di-delizia-degli-Zar-di-Tutte-le-Russie-Gautier-Théophile-L,55950229-buchLes Incas, ou La Destruction de L`Empire du Pérou. Tome second (apart).http://www.buchfreund.de/Les-Incas-ou-La-Destruction-de-L-Empire-du-Pérou-Tome-second-apart-Marmontel-M-Jean-Francois,55935510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30740.jpg" title="Les Incas, ou La Destruction de L`Empire du Pérou. Tome second (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30740_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marmontel, M. (Jean-Francois): Les Incas, ou La Destruction de L`Empire du Pérou. Tome second (apart). Frankfurt u. Leipzig, Brönner, 1777. 8°. 2 Bll., 315 SS., 5 Kupfertafeln (6-10), einige hübsche Holzschnitt-Vignetten im Text. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung und rotem Rückenschildchen.Band 2 des poetischen Romans von Marmontel (1723-1799) über die Zerstörung von Peru, komplett mit den Kupfern VI-X. - Titel mit Stempel der Freiherrl. von Romberg`schen Bibliothek (!). Berieben, Kanten beschabt, Ecken und Kapitale bestossen. Rücken mit Signaturschildchen. Kleiner Besitzvermerk auf Titel. Leicht stockig. Papierbedingt gering gebräunt. / Reliure demi-cuir contemp. frottée, dos avec l`étiquette. Titre avec timbre et signature. Légèrement bruni et picqué. Seulement tome 2, mais avec les 5 (VI-X) planches gravées. Schlagworte: Inka, Inkas<br>Bestell-Nr.: 30740<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Incas-ou-La-Destruction-de-L-Empire-du-Pérou-Tome-second-apart-Marmontel-M-Jean-Francois,55935510-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 22:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Incas-ou-La-Destruction-de-L-Empire-du-Pérou-Tome-second-apart-Marmontel-M-Jean-Francois,55935510-buchO renascimento em Portugal. I: Clenardo e a Sociedade Portuguesa (com a traducao das suas principais cartas). Quarta edicao, revista.http://www.buchfreund.de/O-renascimento-em-Portugal-I-Clenardo-e-a-Sociedade-Portuguesa-com-a-traducao-das-suas-principais-cartas-Quarta-edicao-revista-Cerejeira-Goncalves,50265971-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23556.jpg" title="O renascimento em Portugal. I: Clenardo e a Sociedade Portuguesa (com a traducao das suas principais cartas). Quarta edicao, revista."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23556_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cerejeira, Goncalves: O renascimento em Portugal. I: Clenardo e a Sociedade Portuguesa (com a traducao das suas principais cartas). Quarta edicao, revista. Coimbra, Coimbra Editore, Limitada, 1974. Gr- 8°. 426 SS., 1 Bl., 2 Tafeln, einige Handschrift-Faksimiles im Text. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung, Original-Broschur eingebunden.Seltenes Werk über den Humanisten Cleynaerts (1493-1542). - Unbeschnitten. Leicht berieben, Ecken und Kanten stellenweise etwas beschabt. Vorsatzblatt mit Buchhändlermarke. Papierbedingt leicht gebräunt. / Pages uncut. Binding somewhat rubbed, especially edges and corners. Endpaper with bookshop-label. Light browning. Schlagworte: Nicolaes Cleynaerts, Nicolaus Clenardus<br>Bestell-Nr.: 23556<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/O-renascimento-em-Portugal-I-Clenardo-e-a-Sociedade-Portuguesa-com-a-traducao-das-suas-principais-cartas-Quarta-edicao-revista-Cerejeira-Goncalves,50265971-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 23:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/O-renascimento-em-Portugal-I-Clenardo-e-a-Sociedade-Portuguesa-com-a-traducao-das-suas-principais-cartas-Quarta-edicao-revista-Cerejeira-Goncalves,50265971-buchGeschichte der französischen Revolution 1789-1799. Herausgegeben von Wilhelm Oncken. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-franzoesischen-Revolution-1789-1799-Herausgegeben-von-Wilhelm-Oncken-Zweite-Auflage-Haeusser-Ludwig,55034486-buchHäusser, Ludwig: Geschichte der französischen Revolution 1789-1799. Herausgegeben von Wilhelm Oncken. Zweite Auflage. Berlin, Weidmann, 1877. 8°. XXIV, 606 SS., 1 Bl. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Einband insb. an den Kanten berieben, Rücken geblichen. Vorsatz und Titel mit Exlibris-Stempel. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Französische Revolution<br>Bestell-Nr.: 41787<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-franzoesischen-Revolution-1789-1799-Herausgegeben-von-Wilhelm-Oncken-Zweite-Auflage-Haeusser-Ludwig,55034486-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 23:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-franzoesischen-Revolution-1789-1799-Herausgegeben-von-Wilhelm-Oncken-Zweite-Auflage-Haeusser-Ludwig,55034486-buchBeiträge zur näheren Geschichte der Carnivoren aus den Sanden von Mauer und Mosbach. Mit 14 Tafeln in Autotypiedruck.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-naeheren-Geschichte-der-Carnivoren-aus-den-Sanden-von-Mauer-und-Mosbach-Mit-14-Tafeln-in-Autotypiedruck-Reichenau-Wilhelm-von,53838789-buchReichenau, Wilhelm von: Beiträge zur näheren Geschichte der Carnivoren aus den Sanden von Mauer und Mosbach. Mit 14 Tafeln in Autotypiedruck. Darmstadt, Bergsträsser, 1906. 4°. 3 Bll., SS. 190- 313 (inklusiver mehrerer gefalteter Tabellen), XIV Tafeln mit Abbildungen Halb-Leinen d. Zt.Abhandlungen der Grossherzoglich Hessischen Geologischen Landesanstalt zu Darmstadt. Band IV, Heft 2. - Mit Widmung des Verfassers. - Etwas berieben. Vortitel neu aufgezogen. 3-4 Seiten mit wenigen Anstreichungen / Anmerkungen in Bleistift. Papierbedingt etwas gebräunt.. Die letzten Blätter u.- Tafeln am Rand etwas aufgewellt, etwas mehr gebräunt und stockfleckig. Letzte Tafel mit restauriertem Randriss. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 40628<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-naeheren-Geschichte-der-Carnivoren-aus-den-Sanden-von-Mauer-und-Mosbach-Mit-14-Tafeln-in-Autotypiedruck-Reichenau-Wilhelm-von,53838789-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 23:31:14 +0100http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-naeheren-Geschichte-der-Carnivoren-aus-den-Sanden-von-Mauer-und-Mosbach-Mit-14-Tafeln-in-Autotypiedruck-Reichenau-Wilhelm-von,53838789-buchDas enthüllte Rußland oder Kaiser Nikolaus und sein Reich. Nach dem englischen Originalwerk ""Revelation of Russia"" bearbeitet. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Das-enthuellte-Russland-oder-Kaiser-Nikolaus-und-sein-Reich-Nach-dem-englischen-Originalwerk-Revelation-of-Russia-bearbeitet-2-Baende-Heller-Adolph,55747098-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30717.jpg" title="Das enthüllte Rußland oder Kaiser Nikolaus und sein Reich. Nach dem englischen Originalwerk ""Revelation of Russia"" bearbeitet. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30717_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heller, Adolph: Das enthüllte Rußland oder Kaiser Nikolaus und sein Reich. Nach dem englischen Originalwerk ""Revelation of Russia"" bearbeitet. 2 Bände. Grimma, Verlags-Comptoirs, 1845. Gr- 8°. XXII, 352; 344 SS. Leinen d. Zt. mit Rückenvergoldung.Einbände etwas fleckig und berieben, Ecken bestossen, Rücken ausgeblichen. Vorsatz jew. mit altem Besitzvermerk. Die letzten zwei Blatt mit kleinem Loch (Verlust weniger Buchstaben). Papierbedingt leicht gebräunt, durchgehend etwas stockfleckig. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30717<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-enthuellte-Russland-oder-Kaiser-Nikolaus-und-sein-Reich-Nach-dem-englischen-Originalwerk-Revelation-of-Russia-bearbeitet-2-Baende-Heller-Adolph,55747098-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Das-enthuellte-Russland-oder-Kaiser-Nikolaus-und-sein-Reich-Nach-dem-englischen-Originalwerk-Revelation-of-Russia-bearbeitet-2-Baende-Heller-Adolph,55747098-buchNeue Studien zur frühneuzeitlichen Reichsgeschichte.http://www.buchfreund.de/Neue-Studien-zur-fruehneuzeitlichen-Reichsgeschichte-Kunisch-Johannes-Hrsg,55747102-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41936.jpg" title="Neue Studien zur frühneuzeitlichen Reichsgeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41936_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunisch, Johannes (Hrsg.): Neue Studien zur frühneuzeitlichen Reichsgeschichte. Berlin, Duncker & Humblot, 1997. Gr- 8°. 4 Bll., 251 SS. Original-Broschur.Zeitschrift für historische Forschung, Beiheft 19. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Reichstag, Reichsacht, Reformationsgeschichte, Hieronymus Vehus, Lazarus von Schwendi, Westfälischer Friede<br>Bestell-Nr.: 41936<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Studien-zur-fruehneuzeitlichen-Reichsgeschichte-Kunisch-Johannes-Hrsg,55747102-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Studien-zur-fruehneuzeitlichen-Reichsgeschichte-Kunisch-Johannes-Hrsg,55747102-buchAnnecdotes historiques sur les principaux Personnages qui jouent maintenant un role en Angleterre.http://www.buchfreund.de/Annecdotes-historiques-sur-les-principaux-Personnages-qui-jouent-maintenant-un-role-en-Angleterre-anonym,55747106-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41938.jpg" title="Annecdotes historiques sur les principaux Personnages qui jouent maintenant un role en Angleterre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41938_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (anonym): Annecdotes historiques sur les principaux Personnages qui jouent maintenant un role en Angleterre. o. O., ohne Drucker, 1784. 8°. 199 SS. Broschur d. ZtÜber: Monsieur Charles Fox, Le Comte de Shelburne, Monsieur Burke, Le Duc de Richmond, Lord Thurlow, Général Conway, Général Elliot, L`Admiral Howe, Lord Rodney, Lord Hood, Le Docteur Francklin, Monsieur Adams. - Aussen und innen etwas angestaubt. Rücken oben mit ca. 5 cm Fehlstelle. Obere Ecke durchgehend etwas knittrig. Wenige Fleckchen, papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 41938<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annecdotes-historiques-sur-les-principaux-Personnages-qui-jouent-maintenant-un-role-en-Angleterre-anonym,55747106-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Annecdotes-historiques-sur-les-principaux-Personnages-qui-jouent-maintenant-un-role-en-Angleterre-anonym,55747106-buchLandschaftliche Politik.http://www.buchfreund.de/Landschaftliche-Politik-Weber-Krohse-Otto,54892543-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41736.jpg" title="Landschaftliche Politik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41736_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber-Krohse, Otto: Landschaftliche Politik. Breslau, Korn, 1933. 8°. 227 SS., 1 doppelseitige Karte, 2 Bll. Illustrierte Original-Broschur.Provenienz: Bibliothek des Historikers Anton Ritthaler, mit dessen Besitzvermerk. - Umschlag berieben und randrissig, hinten etwas angeschmutzt, am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle. Schnitt etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 41736<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landschaftliche-Politik-Weber-Krohse-Otto,54892543-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 23:31:10 +0100http://www.buchfreund.de/Landschaftliche-Politik-Weber-Krohse-Otto,54892543-buchDas Geschichtswerk des Otto Morena und seiner Fortsetzer über die Taten Friedrichs I. in der Lombardei. Neu herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Das-Geschichtswerk-des-Otto-Morena-und-seiner-Fortsetzer-ueber-die-Taten-Friedrichs-I-in-der-Lombardei-Neu-herausgegeben-Gueterbock-Ferdinand,55660856-buchGüterbock, Ferdinand: Das Geschichtswerk des Otto Morena und seiner Fortsetzer über die Taten Friedrichs I. in der Lombardei. Neu herausgegeben. Berlin, Weidmann, 1930. 8°. XLV SS., 1 Bl., 244 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Monumenta Germaniae Historica. Scriptores rerum Germanicarum. Nova series, Tomus VII. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Friedrich I.<br>Bestell-Nr.: 25431<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Geschichtswerk-des-Otto-Morena-und-seiner-Fortsetzer-ueber-die-Taten-Friedrichs-I-in-der-Lombardei-Neu-herausgegeben-Gueterbock-Ferdinand,55660856-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 23:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Geschichtswerk-des-Otto-Morena-und-seiner-Fortsetzer-ueber-die-Taten-Friedrichs-I-in-der-Lombardei-Neu-herausgegeben-Gueterbock-Ferdinand,55660856-buchÄmterhandel im Spätmittelalter und im 16. Jahrhundert. Referate eines internationalen Colloquiums in Berlin vom 1.bis 3. Mai 1980. Studien aus dem Forschungsprojektschwerpunkt ""Soziale Mobilität im frühmodernen Staat: Bürgertum und Ämterwesen"" am Fachbereich Geschichtswissenschaften der Freien Universität Berlin, Band 3.http://www.buchfreund.de/Aemterhandel-im-Spaetmittelalter-und-im-16-Jahrhundert-Referate-eines-internationalen-Colloquiums-in-Berlin-vom-1-bis-3-Mai-1980-Studien-aus-dem-Forschungsprojektschwerpunkt-Soziale-Mobilitaet-im-frue,55414906-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41884.jpg" title="Ämterhandel im Spätmittelalter und im 16. Jahrhundert. Referate eines internationalen Colloquiums in Berlin vom 1.bis 3. Mai 1980. Studien aus dem Forschungsprojektschwerpunkt ""Soziale Mobilität im frühmodernen Staat: Bürgertum und Ämterwesen"" am Fachbereich Geschichtswissenschaften der Freien Universität Berlin, Band 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41884_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mieck, Ilja (Hrsg.): Ämterhandel im Spätmittelalter und im 16. Jahrhundert. Referate eines internationalen Colloquiums in Berlin vom 1.bis 3. Mai 1980. Studien aus dem Forschungsprojektschwerpunkt ""Soziale Mobilität im frühmodernen Staat: Bürgertum und Ämterwesen"" am Fachbereich Geschichtswissenschaften der Freien Universität Berlin, Band 3. Berlin, Colloquium, 1984. Gr- 8°. XII, 293 SS., 3 Bll. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 45. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 41884<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aemterhandel-im-Spaetmittelalter-und-im-16-Jahrhundert-Referate-eines-internationalen-Colloquiums-in-Berlin-vom-1-bis-3-Mai-1980-Studien-aus-dem-Forschungsprojektschwerpunkt-Soziale-Mobilitaet-im-frue,55414906-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Aemterhandel-im-Spaetmittelalter-und-im-16-Jahrhundert-Referate-eines-internationalen-Colloquiums-in-Berlin-vom-1-bis-3-Mai-1980-Studien-aus-dem-Forschungsprojektschwerpunkt-Soziale-Mobilitaet-im-frue,55414906-buchUrkundenbuch des Clarissenklosters, späteren Damenstifts Clarenberg bei Hörde.http://www.buchfreund.de/Urkundenbuch-des-Clarissenklosters-spaeteren-Damenstifts-Clarenberg-bei-Hoerde-Merx-O,55382236-buchMerx, O.: Urkundenbuch des Clarissenklosters, späteren Damenstifts Clarenberg bei Hörde. Dortmund, Ruhfus, 1908. Gr- 8°. V, 542 SS., 1 Bl., 1 gefaltete faksimilierte Tafel. Halb-Pergament d. Zt. mit 2 Rückentiteln.Einband und Schnitt etwas fleckig. Rückenschild mit kleinen Läsuren. Vorsätze stockig. Titel leicht fleckig. Vereinzelt wenige Anstreichungen und Bleistift. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 41878<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urkundenbuch-des-Clarissenklosters-spaeteren-Damenstifts-Clarenberg-bei-Hoerde-Merx-O,55382236-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 05:02:44 +0100http://www.buchfreund.de/Urkundenbuch-des-Clarissenklosters-spaeteren-Damenstifts-Clarenberg-bei-Hoerde-Merx-O,55382236-buchDer Aufstieg der nationalen Idee.http://www.buchfreund.de/Der-Aufstieg-der-nationalen-Idee-Schmahl-Eugen,54892549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41742.jpg" title="Der Aufstieg der nationalen Idee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41742_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmahl, Eugen: Der Aufstieg der nationalen Idee. Stuttgart, Berlin u. Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1933). 8°. 4 Bll., 221 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Inhalt: Werdende deutsche Welt - Ehre, Freiheit, Vaterland - Staat und Nation - Unter Wilhelm II. - Das Kriegserlebnis - Nationalismus - Der Nationalsozialismus. - Ecken leicht bestossen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41742<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Aufstieg-der-nationalen-Idee-Schmahl-Eugen,54892549-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:09 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Aufstieg-der-nationalen-Idee-Schmahl-Eugen,54892549-buchHainan. De la Chine à Asie du Sud-Est. Von China nach Südostasien.http://www.buchfreund.de/Hainan-De-la-Chine-à-Asie-du-Sud-Est-Von-China-nach-Suedostasien-Salmon-Claudine-Roderich-Ptak-u-Shing-Mueller-Hrsg,48660901-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18629.jpg" title="Hainan. De la Chine à Asie du Sud-Est. Von China nach Südostasien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Salmon, Claudine, Roderich Ptak u. Shing Müller (Hrsg.): Hainan. De la Chine à Asie du Sud-Est. Von China nach Südostasien. Wiesbaden, Harrassowitz, 2001. Gr- 8°. XVII, 315 SS. Illustrierter Original-Pappband.South China and Maritime Asia, Volume 10. Beiträge in Deutsch u. Französisch. - Gebraucht. Schönes Exemplar. / Used, but fine copy. Schlagworte: Asiatica<br>Bestell-Nr.: 18629<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hainan-De-la-Chine-à-Asie-du-Sud-Est-Von-China-nach-Suedostasien-Salmon-Claudine-Roderich-Ptak-u-Shing-Mueller-Hrsg,48660901-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:03 +0100http://www.buchfreund.de/Hainan-De-la-Chine-à-Asie-du-Sud-Est-Von-China-nach-Suedostasien-Salmon-Claudine-Roderich-Ptak-u-Shing-Mueller-Hrsg,48660901-buchNaturwissenschaftliche, kunst- und naturphilosophische Schriften. Herausgegeben von Robert Stein. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Naturwissenschaftliche-kunst-und-naturphilosophische-Schriften-Herausgegeben-von-Robert-Stein-2-Baende-Goerres-Joseph,55277778-buchGörres, Joseph: Naturwissenschaftliche, kunst- und naturphilosophische Schriften. Herausgegeben von Robert Stein. 2 Bände. Köln, Gilde-Verlag, 1932-1934. Gr- 8°. 1 Tafel, XXXXI, 416; XII, 373 SS., 2 gefaltete Tafeln (beiliegend). Goldgeprägtes Original-Leinen.Gesammelte Schriften, Band 2 / 1.+2. Hälfte. 1: 1800-1803, 2: 1793-1810. - Band 1 aussen etwas geblichen und lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Kosmographie, Geographie<br>Bestell-Nr.: 30710<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturwissenschaftliche-kunst-und-naturphilosophische-Schriften-Herausgegeben-von-Robert-Stein-2-Baende-Goerres-Joseph,55277778-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:02 +0100http://www.buchfreund.de/Naturwissenschaftliche-kunst-und-naturphilosophische-Schriften-Herausgegeben-von-Robert-Stein-2-Baende-Goerres-Joseph,55277778-buchGenealogisches Handbuch der freiherrlichen Häuser. Freiherrliche Häuser A Band XI.http://www.buchfreund.de/Genealogisches-Handbuch-der-freiherrlichen-Haeuser-Freiherrliche-Haeuser-A-Band-XI-Hueck-Walter-v-Hrsg,46415585-buchHueck, Walter v. (Hrsg.): Genealogisches Handbuch der freiherrlichen Häuser. Freiherrliche Häuser A Band XI. Limburg/Lahn, Starke, 1979. 8°. XXXVI, 499 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Genealogisches Handbuch des Adels. Band 69 der Gesamtreihe. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Genealogie<br>Bestell-Nr.: 13986<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Genealogisches-Handbuch-der-freiherrlichen-Haeuser-Freiherrliche-Haeuser-A-Band-XI-Hueck-Walter-v-Hrsg,46415585-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:00 +0100http://www.buchfreund.de/Genealogisches-Handbuch-der-freiherrlichen-Haeuser-Freiherrliche-Haeuser-A-Band-XI-Hueck-Walter-v-Hrsg,46415585-buchGenealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser Band III.http://www.buchfreund.de/Genealogisches-Handbuch-der-fuerstlichen-Haeuser-Fuerstliche-Haeuser-Band-III-Ehrenkrook-Hans-Friedrich-v-Bearbeitung,46415589-buchEhrenkrook, Hans Friedrich v. (Bearbeitung): Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser Band III. Glücksburg, Starke, 1955. 8°. XXXII, 592 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Genealogisches Handbuch des Adels. Band 8 der Gesamtreihe. - Exlibris (Stempel) Freiherrlich von Dobeneck`scher Familien-Verband. - Rücken ausgeblichen. Innendeckel mit Signaturschildchen. Stellenweise saubere Unterstreichungen in Farbe. Etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Genealogie, Adel, Provenienz<br>Bestell-Nr.: 13990<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Genealogisches-Handbuch-der-fuerstlichen-Haeuser-Fuerstliche-Haeuser-Band-III-Ehrenkrook-Hans-Friedrich-v-Bearbeitung,46415589-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:00 +0100http://www.buchfreund.de/Genealogisches-Handbuch-der-fuerstlichen-Haeuser-Fuerstliche-Haeuser-Band-III-Ehrenkrook-Hans-Friedrich-v-Bearbeitung,46415589-buchKurzer Abriß der Erdbeschreibung nach den neuesten Bestimmungen, fuer Schulen. Dritte, durchaus verbesserte und vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Kurzer-Abriss-der-Erdbeschreibung-nach-den-neuesten-Bestimmungen-fuer-Schulen-Dritte-durchaus-verbesserte-und-vermehrte-Auflage-Petersen-Johann-Daniel,55162939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41846.jpg" title="Kurzer Abriß der Erdbeschreibung nach den neuesten Bestimmungen, fuer Schulen. Dritte, durchaus verbesserte und vermehrte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41846_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersen, Johann Daniel: Kurzer Abriß der Erdbeschreibung nach den neuesten Bestimmungen, fuer Schulen. Dritte, durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. Essen, Bädeker, 1826. 8°. 239 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt.Einband etwas fleckig, stark berieben und bestossen. Innendeckel mit alten Initialen (C. B.) in Tinte. Titel leicht fleckig und angestaubt. Sonst nur vereinzelt wenige Flechcken. Im Bug teils etwas Wurmgang. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Geographie, 19. Jahrhundert, Schulbuch<br>Bestell-Nr.: 41846<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurzer-Abriss-der-Erdbeschreibung-nach-den-neuesten-Bestimmungen-fuer-Schulen-Dritte-durchaus-verbesserte-und-vermehrte-Auflage-Petersen-Johann-Daniel,55162939-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Kurzer-Abriss-der-Erdbeschreibung-nach-den-neuesten-Bestimmungen-fuer-Schulen-Dritte-durchaus-verbesserte-und-vermehrte-Auflage-Petersen-Johann-Daniel,55162939-buchNikolaus und Alexandra. Die letzte Zarenfamilie ganz privat. Zusammengestellt von Andrej Maylunas. Aus dem Englischen von Wolfgang Rhiel.http://www.buchfreund.de/Nikolaus-und-Alexandra-Die-letzte-Zarenfamilie-ganz-privat-Zusammengestellt-von-Andrej-Maylunas-Aus-dem-Englischen-von-Wolfgang-Rhiel-Prinz-Michael-von-Griechenland,50045729-buchPrinz Michael von Griechenland: Nikolaus und Alexandra. Die letzte Zarenfamilie ganz privat. Zusammengestellt von Andrej Maylunas. Aus dem Englischen von Wolfgang Rhiel. München, Droemer Knaur, 1992. 4°. 239 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben. Papierbedingt minimal gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rußland, Romanows, Romanow<br>Bestell-Nr.: 22787<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nikolaus-und-Alexandra-Die-letzte-Zarenfamilie-ganz-privat-Zusammengestellt-von-Andrej-Maylunas-Aus-dem-Englischen-von-Wolfgang-Rhiel-Prinz-Michael-von-Griechenland,50045729-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 23:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Nikolaus-und-Alexandra-Die-letzte-Zarenfamilie-ganz-privat-Zusammengestellt-von-Andrej-Maylunas-Aus-dem-Englischen-von-Wolfgang-Rhiel-Prinz-Michael-von-Griechenland,50045729-buchEinhards Jahrbücher. Aus des Paulus Diakonus Geschichte der Bischöfe von Metz. Die letzten Fortsetzungen des Fredegar. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae übersetzt von Dr. Otto Abel. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Einhards-Jahrbuecher-Aus-des-Paulus-Diakonus-Geschichte-der-Bischoefe-von-Metz-Die-letzten-Fortsetzungen-des-Fredegar-Nach-der-Ausgabe-der-Monumenta-Germaniae-uebersetzt-von-Dr-Otto-Abel-Zweite-Auflag,55162934-buchWattenbach, W. (Bearbeitung): Einhards Jahrbücher. Aus des Paulus Diakonus Geschichte der Bischöfe von Metz. Die letzten Fortsetzungen des Fredegar. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae übersetzt von Dr. Otto Abel. Zweite Auflage. Leipzig, Dyk`sche, 1888. 8°. VI, 180 SS. Halb-Leinen d. Zt.Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. Zweite Gesamtausgabe. Neuntes Jahrhundert, Zweiter Band. - Einband lichtrandig. Vorsätze etwas fleckig. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Einhard, Einhardt<br>Bestell-Nr.: 41841<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einhards-Jahrbuecher-Aus-des-Paulus-Diakonus-Geschichte-der-Bischoefe-von-Metz-Die-letzten-Fortsetzungen-des-Fredegar-Nach-der-Ausgabe-der-Monumenta-Germaniae-uebersetzt-von-Dr-Otto-Abel-Zweite-Auflag,55162934-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 23:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Einhards-Jahrbuecher-Aus-des-Paulus-Diakonus-Geschichte-der-Bischoefe-von-Metz-Die-letzten-Fortsetzungen-des-Fredegar-Nach-der-Ausgabe-der-Monumenta-Germaniae-uebersetzt-von-Dr-Otto-Abel-Zweite-Auflag,55162934-buchGovernment, Landlord and Peasant in India. Agrarian Relations under British Rule 1865-1935.http://www.buchfreund.de/Government-Landlord-and-Peasant-in-India-Agrarian-Relations-under-British-Rule-1865-1935-Rothermund-Dietmar,55114759-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41819.jpg" title="Government, Landlord and Peasant in India. Agrarian Relations under British Rule 1865-1935."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41819_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rothermund, Dietmar: Government, Landlord and Peasant in India. Agrarian Relations under British Rule 1865-1935. Wiesbaden, Steiner, 1978. Gr- 8°. XII, 211 SS. Illustrierte Original-Broschur.Schriftenreihe des Südasien-Instituts der Universität Heidelberg, Band 25. - Umschlag leicht fleckig und berieben, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. / Wrapper slightly stained and rubbed, light browning, else well preserved. Schlagworte: Indien<br>Bestell-Nr.: 41819<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Government-Landlord-and-Peasant-in-India-Agrarian-Relations-under-British-Rule-1865-1935-Rothermund-Dietmar,55114759-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 15:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Government-Landlord-and-Peasant-in-India-Agrarian-Relations-under-British-Rule-1865-1935-Rothermund-Dietmar,55114759-buchKönigskinder im Rokoko. Die Geschwister Friedrichs des Grossen.http://www.buchfreund.de/Koenigskinder-im-Rokoko-Die-Geschwister-Friedrichs-des-Grossen-Pangels-Charlotte,55074077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41801.jpg" title="Königskinder im Rokoko. Die Geschwister Friedrichs des Grossen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41801_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pangels, Charlotte: Königskinder im Rokoko. Die Geschwister Friedrichs des Grossen. München, Callwey, 1976. Gr- 8°. 536 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Signiert und mit mehrzeiliger Widmung der Verfasserin. - Umschlag berieben und etwas randrissig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Friedrich der Grosse<br>Bestell-Nr.: 41801<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenigskinder-im-Rokoko-Die-Geschwister-Friedrichs-des-Grossen-Pangels-Charlotte,55074077-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 23:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Koenigskinder-im-Rokoko-Die-Geschwister-Friedrichs-des-Grossen-Pangels-Charlotte,55074077-buchDer Entscheidungskampf um die wirtschaftspolitische Führung Deutschlands (1856-1867).http://www.buchfreund.de/Der-Entscheidungskampf-um-die-wirtschaftspolitische-Fuehrung-Deutschlands-1856-1867-Franz-Eugen,55074078-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41802.jpg" title="Der Entscheidungskampf um die wirtschaftspolitische Führung Deutschlands (1856-1867)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41802_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz, Eugen: Der Entscheidungskampf um die wirtschaftspolitische Führung Deutschlands (1856-1867). München, Verlag der Kommission, 1933. 4°. XVI, 464 SS. Original-Broschur.Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte, Band 12. - Unbeschnitten. Umschlag angerändert, leicht fleckig und lichtrandig, an den Kapitalen unschön mit Tesa verstärkt. Vortitel im Bug mit kleinem Einriss. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Wirtschaftspolitik<br>Bestell-Nr.: 41802<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Entscheidungskampf-um-die-wirtschaftspolitische-Fuehrung-Deutschlands-1856-1867-Franz-Eugen,55074078-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 23:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Entscheidungskampf-um-die-wirtschaftspolitische-Fuehrung-Deutschlands-1856-1867-Franz-Eugen,55074078-buchKönig Friedrich I. und das Haus Habsburg (1701-1707).http://www.buchfreund.de/Koenig-Friedrich-I-und-das-Haus-Habsburg-1701-1707-Berney-Arnold,55057755-buchBerney, Arnold: König Friedrich I. und das Haus Habsburg (1701-1707). München u. Berlin, Oldenbourg, 1927. 8°. XI, 284 SS. Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag an Rändern und Rücken gebräunt, an den Kapitalen mit kleinen Einrissen. Anfangs am oberen Rand mit blasser Feuchtugkeitsspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41795<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenig-Friedrich-I-und-das-Haus-Habsburg-1701-1707-Berney-Arnold,55057755-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Dec 2011 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Koenig-Friedrich-I-und-das-Haus-Habsburg-1701-1707-Berney-Arnold,55057755-buchKaiser Wilhelm II.. Geschichtliche Dokumente aus dem letzten Jahrzehnt seiner Regierung in Stichproben aus dem ""Berliner Tageblatt"", der ""Vossischen Zeitung"", (...) nebst einem Anhang ""Das Urteil des Auslandes über Kaiser Wilhelm II. als Friedensfürst"". Zur Steuer der Wahrheit und Gerechtigkeit dem deutschen Volke dargeboten.http://www.buchfreund.de/Kaiser-Wilhelm-II-Geschichtliche-Dokumente-aus-dem-letzten-Jahrzehnt-seiner-Regierung-in-Stichproben-aus-dem-Berliner-Tageblatt-der-Vossischen-Zeitung-nebst-einem-Anhang-Das-Urteil-des-Auslandes-ueber,55057759-buchDoehring, Bruno: Kaiser Wilhelm II.. Geschichtliche Dokumente aus dem letzten Jahrzehnt seiner Regierung in Stichproben aus dem ""Berliner Tageblatt"", der ""Vossischen Zeitung"", (...) nebst einem Anhang ""Das Urteil des Auslandes über Kaiser Wilhelm II. als Friedensfürst"". Zur Steuer der Wahrheit und Gerechtigkeit dem deutschen Volke dargeboten. Berlin, Zillessen, 1926. Gr- 8°. 62 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Einband leicht fleckig und wenigen kleinen Randläsuren. Ecken knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41799<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaiser-Wilhelm-II-Geschichtliche-Dokumente-aus-dem-letzten-Jahrzehnt-seiner-Regierung-in-Stichproben-aus-dem-Berliner-Tageblatt-der-Vossischen-Zeitung-nebst-einem-Anhang-Das-Urteil-des-Auslandes-ueber,55057759-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Dec 2011 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Kaiser-Wilhelm-II-Geschichtliche-Dokumente-aus-dem-letzten-Jahrzehnt-seiner-Regierung-in-Stichproben-aus-dem-Berliner-Tageblatt-der-Vossischen-Zeitung-nebst-einem-Anhang-Das-Urteil-des-Auslandes-ueber,55057759-buchNebbia e girasoli. Nei campi di concentramento tedeschi. Settembre 1943 - Settembre 1945. Copertina e disegni di Luigi Taras.http://www.buchfreund.de/Nebbia-e-girasoli-Nei-campi-di-concentramento-tedeschi-Settembre-1943-Settembre-1945-Copertina-e-disegni-di-Luigi-Taras-Are-Diego,55034477-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41778.jpg" title="Nebbia e girasoli. Nei campi di concentramento tedeschi. Settembre 1943 - Settembre 1945. Copertina e disegni di Luigi Taras."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41778_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Are, Diego: Nebbia e girasoli. Nei campi di concentramento tedeschi. Settembre 1943 - Settembre 1945. Copertina e disegni di Luigi Taras. Rom, Editrice ""Cor Unum"" Figlie della Chiesa, (1973). 8°. 270 SS., 1 Bl., mit Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Ecken leicht bestossen. Aussen und innen papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. / Corners slightly bumped. Some browning. Else well preserved. Schlagworte: Konzentrationslager, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 41778<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nebbia-e-girasoli-Nei-campi-di-concentramento-tedeschi-Settembre-1943-Settembre-1945-Copertina-e-disegni-di-Luigi-Taras-Are-Diego,55034477-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Nebbia-e-girasoli-Nei-campi-di-concentramento-tedeschi-Settembre-1943-Settembre-1945-Copertina-e-disegni-di-Luigi-Taras-Are-Diego,55034477-buchUrsprung und Beginn der Revolutionskriege 1791 und 1792.http://www.buchfreund.de/Ursprung-und-Beginn-der-Revolutionskriege-1791-und-1792-Ranke-Leopold-von,55034487-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41788.jpg" title="Ursprung und Beginn der Revolutionskriege 1791 und 1792."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41788_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ranke, Leopold von: Ursprung und Beginn der Revolutionskriege 1791 und 1792. Leipzig, Duncker & Humblot, 1875. 8°. X, 379 SS., 1 Bl. Halb-Leinen d. Zt., Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Einband leicht angestaubt. Blätter stellenweise unsauber aufgeschnitten. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41788<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ursprung-und-Beginn-der-Revolutionskriege-1791-und-1792-Ranke-Leopold-von,55034487-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ursprung-und-Beginn-der-Revolutionskriege-1791-und-1792-Ranke-Leopold-von,55034487-buchDie hessische Politik in der Zeit der Reichsgründung (1863-1871).http://www.buchfreund.de/Die-hessische-Politik-in-der-Zeit-der-Reichsgruendung-1863-1871-Vogt-Ernst,55034489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41790.jpg" title="Die hessische Politik in der Zeit der Reichsgründung (1863-1871)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41790_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vogt, Ernst: Die hessische Politik in der Zeit der Reichsgründung (1863-1871). München u. Berlin, Oldenbourg, 1914. 8°. VIII, 229 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Historische Bibliothek, 34. Band. Kapitale mit kleinen Läsuren, Ecken etwas bestossen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Hessen<br>Bestell-Nr.: 41790<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-hessische-Politik-in-der-Zeit-der-Reichsgruendung-1863-1871-Vogt-Ernst,55034489-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-hessische-Politik-in-der-Zeit-der-Reichsgruendung-1863-1871-Vogt-Ernst,55034489-buchGegen Bismarcks Verkleinerer. Nachträge zu ""Kaiser Wilhelm und die Begründung des Reichs"".http://www.buchfreund.de/Gegen-Bismarcks-Verkleinerer-Nachtraege-zu-Kaiser-Wilhelm-und-die-Begruendung-des-Reichs-Lorenz-Ottokar,55034490-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41791.jpg" title="Gegen Bismarcks Verkleinerer. Nachträge zu ""Kaiser Wilhelm und die Begründung des Reichs""."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41791_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lorenz, Ottokar: Gegen Bismarcks Verkleinerer. Nachträge zu ""Kaiser Wilhelm und die Begründung des Reichs"". Jena, Fischer, 1903. 8°. IV, 116 SS. Original-Leinen.Einband mit wenigen Fleckchen, Ecken bestossen. Schönes Exlibris auf Vorsatzblatt (das Vorsatzblatt dadurch aufgewellt). Titel mit Besitzerstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41791<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gegen-Bismarcks-Verkleinerer-Nachtraege-zu-Kaiser-Wilhelm-und-die-Begruendung-des-Reichs-Lorenz-Ottokar,55034490-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Gegen-Bismarcks-Verkleinerer-Nachtraege-zu-Kaiser-Wilhelm-und-die-Begruendung-des-Reichs-Lorenz-Ottokar,55034490-buchVorträge und Abhandlungen. Mit einer biographiscnen Einleitung von C. Varrentrapp.http://www.buchfreund.de/Vortraege-und-Abhandlungen-Mit-einer-biographiscnen-Einleitung-von-C-Varrentrapp-Sybel-Heinrich-von,55034491-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41792.jpg" title="Vorträge und Abhandlungen. Mit einer biographiscnen Einleitung von C. Varrentrapp."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41792_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sybel, Heinrich von: Vorträge und Abhandlungen. Mit einer biographiscnen Einleitung von C. Varrentrapp. München u. Leipzig, Oldenbourg, 1897. 8°. 3 Bll., 379 SS. Illustriertes Original-Leinen.Historische Bibliothek, Band 3. Enthält: Der Operationsplan Friedrichs des Großen für den Feldzug von 1757, Zur Erinnerung an Jakob Grimm, Hassenpflug, Aus den Berliner Märztagen, Leopold Ranke, Giesebrecht und Döllinger, Die Gründung und die ersten Unternehmungen der Münchener-Historischen-Kommission, u. a.. - Einband leicht fleckig, Ecken bestossen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41792<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vortraege-und-Abhandlungen-Mit-einer-biographiscnen-Einleitung-von-C-Varrentrapp-Sybel-Heinrich-von,55034491-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Vortraege-und-Abhandlungen-Mit-einer-biographiscnen-Einleitung-von-C-Varrentrapp-Sybel-Heinrich-von,55034491-buchBeiträge zur Geschichte der Konfliktzeit.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Konfliktzeit-Wahl-Adalbert,55034483-buchWahl, Adalbert: Beiträge zur Geschichte der Konfliktzeit. Tübingen, Mohr (Siebeck), 1914. Gr- 8°. V (Doktoren-Verzeichnis der Philosophischen Fakultät), 108 SS. Rückenbroschur.Enthält: Vorbemerkungen, Der Antrag Hagen, Königliches oder parlamentarisches Regiment? (...), Von den Gegensätzen und Stimmungen der Zeit und dem Grade der Revolutionsgefahr, Roons Kompromißverschlag vom 17. September 1862, Anmerkung über die Entstehung der Fortschrittspartei, Anmerkung über Bernhardis Tagebücher, Anhang. - Aussen leicht angestaubt, Titel etwas fleckig. Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen und verblasstem handschriftlichem Rückentitel. Ecken leicht bestossen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Roon, Bernhardi<br>Bestell-Nr.: 41784<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Konfliktzeit-Wahl-Adalbert,55034483-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:00:49 +0100http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Konfliktzeit-Wahl-Adalbert,55034483-buchHandbuch der praktischen Genealogie. Mit einer Einleitung von Dr. Karl Lamprecht.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-praktischen-Genealogie-Mit-einer-Einleitung-von-Dr-Karl-Lamprecht-Heydenreich-Eduard,55000674-buchHeydenreich, Eduard: Handbuch der praktischen Genealogie. Mit einer Einleitung von Dr. Karl Lamprecht. Leipzig, Degener, 1913. Gr- 8°. 2 Bll., 483 SS., 6 Bll. (Reklame). Original-Leinen mit Rückentitel und -vergoldungZweite, sehr vermehrte und umgearbeitete Auflage der Familiengeschichtlichen Quellenkunde II. Band. - Einband etwas fleckig und lichtrandig, Ecken bestossen. Teils leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41771<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-praktischen-Genealogie-Mit-einer-Einleitung-von-Dr-Karl-Lamprecht-Heydenreich-Eduard,55000674-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 23:30:51 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-praktischen-Genealogie-Mit-einer-Einleitung-von-Dr-Karl-Lamprecht-Heydenreich-Eduard,55000674-buchKönig Friedrich Wilhelm der Vierte.http://www.buchfreund.de/Koenig-Friedrich-Wilhelm-der-Vierte-Petersdorff-Herman-v,54936646-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41756.jpg" title="König Friedrich Wilhelm der Vierte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41756_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersdorff, Herman v.: König Friedrich Wilhelm der Vierte. Stuttgart, Cotta, 1900. 8°. XVI, 253 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben, Leinenbezug am Hinterdeckel mit etwas unschönem kleinem Einriss. Vortitel mit kleinen Einrissen, Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Revolution 1848, Vormärz, Friedrich Wilhelm IV.<br>Bestell-Nr.: 41756<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenig-Friedrich-Wilhelm-der-Vierte-Petersdorff-Herman-v,54936646-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Nov 2011 23:44:59 +0100http://www.buchfreund.de/Koenig-Friedrich-Wilhelm-der-Vierte-Petersdorff-Herman-v,54936646-buchCavour und die Presse.http://www.buchfreund.de/Cavour-und-die-Presse-Dresler-Adolf,54936647-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41757.jpg" title="Cavour und die Presse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41757_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dresler, Adolf: Cavour und die Presse. Würzburg-Aumühle, Triltsch, 1939. Gr- 8°. 1 Tafel (Portrait), 4 Bll., 64 SS. mit Abbildungen. Original-Broschur.Zeitung und Leben, Band 60. - Umschlag an Rändern und Rücken gebräunt, innen mit kl. Buchhändlermarke. Die Blätter papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut erhalten. - Selten. Schlagworte: Nationalsozialismus, Pressewesen, Camillo Benso Graf von Cavour, Italien<br>Bestell-Nr.: 41757<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cavour-und-die-Presse-Dresler-Adolf,54936647-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Nov 2011 23:44:59 +0100http://www.buchfreund.de/Cavour-und-die-Presse-Dresler-Adolf,54936647-buchSachsen und Bismarcks Entlassung.http://www.buchfreund.de/Sachsen-und-Bismarcks-Entlassung-Richter-Hubert,54936653-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41766.jpg" title="Sachsen und Bismarcks Entlassung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41766_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richter, Hubert: Sachsen und Bismarcks Entlassung. Dresden, Heinrichshofen, 1928. Gr- 8°. 58 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Umschlag lichtrandig und an den Kapitalen mit kleinen Läsuren. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Bismarck<br>Bestell-Nr.: 41766<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sachsen-und-Bismarcks-Entlassung-Richter-Hubert,54936653-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Nov 2011 23:44:59 +0100http://www.buchfreund.de/Sachsen-und-Bismarcks-Entlassung-Richter-Hubert,54936653-buchDer Name des vormaligen preußischen Königshauses.http://www.buchfreund.de/Der-Name-des-vormaligen-preussischen-Koenigshauses-Kisky-Wilhelm,54900542-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41751.jpg" title="Der Name des vormaligen preußischen Königshauses."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41751_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kisky, Wilhelm: Der Name des vormaligen preußischen Königshauses. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1927. Gr- 8°. 4 Bll., 54 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Einzelschriften zur Politik und Geschichte. Herausgegeben von Dr. Hans Roeseler. 21. Schrift. - Einband leicht fleckig und mit wenigen kleinen Randläsuren. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Monarchie, Preussen, Preussisches Königshaus<br>Bestell-Nr.: 41751<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Name-des-vormaligen-preussischen-Koenigshauses-Kisky-Wilhelm,54900542-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 23:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Name-des-vormaligen-preussischen-Koenigshauses-Kisky-Wilhelm,54900542-buchÄthiopien. Kunst und Geschichte eines Landes.http://www.buchfreund.de/Aethiopien-Kunst-und-Geschichte-eines-Landes-Fisseha-Girma-Bearbeitung,54507113-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41665.jpg" title="Äthiopien. Kunst und Geschichte eines Landes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41665_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fisseha, Girma (Bearbeitung): Äthiopien. Kunst und Geschichte eines Landes. Lindau u. München, Kulturamt u. Staatl. Museum für Völkerkunde, 1988. Gr- 8° (quer). 68 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Ausstellungskatalog. - Umschlag etwas berieben und am Rücken geblichen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41665<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aethiopien-Kunst-und-Geschichte-eines-Landes-Fisseha-Girma-Bearbeitung,54507113-buch">Bestellen</a>Wed, 02 Nov 2011 23:32:30 +0100http://www.buchfreund.de/Aethiopien-Kunst-und-Geschichte-eines-Landes-Fisseha-Girma-Bearbeitung,54507113-buchMenschen des frühen Mittelalters im Spiegel der Anthropologie und Medizin.http://www.buchfreund.de/Menschen-des-fruehen-Mittelalters-im-Spiegel-der-Anthropologie-und-Medizin-Czarnetzki-Alfred-u-a,54461520-buchCzarnetzki, Alfred (u. a.): Menschen des frühen Mittelalters im Spiegel der Anthropologie und Medizin. Stuttgart, Württembergisches Landesmuseum, 1983. Gr- 8°. 102 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Neudruck der 2. verbesserten Auflage des Begleitheftes der gleichnamigen Ausstellung. - Buchblock am Rand leicht aufgewellt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41646<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-des-fruehen-Mittelalters-im-Spiegel-der-Anthropologie-und-Medizin-Czarnetzki-Alfred-u-a,54461520-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 05:04:25 +0200http://www.buchfreund.de/Menschen-des-fruehen-Mittelalters-im-Spiegel-der-Anthropologie-und-Medizin-Czarnetzki-Alfred-u-a,54461520-buchWehrwolf. Blatt des Jungnationalen Bundes. 6. Jahr, Heft 8.http://www.buchfreund.de/Wehrwolf-Blatt-des-Jungnationalen-Bundes-6-Jahr-Heft-8-Schmidt-Ludwig-Schriftleitung,54422624-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41639.jpg" title="Wehrwolf. Blatt des Jungnationalen Bundes. 6. Jahr, Heft 8."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41639_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmidt, Ludwig (Schriftleitung): Wehrwolf. Blatt des Jungnationalen Bundes. 6. Jahr, Heft 8. Berlin-Charlottenburg, Jungnationaler Bund, 1927. 8°. SS. 223-260 mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag leicht angestaubt, lichtrandig, vorn mit zwei blassen handschriftlichen Vermerken. Ecken leicht knittrig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41639<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wehrwolf-Blatt-des-Jungnationalen-Bundes-6-Jahr-Heft-8-Schmidt-Ludwig-Schriftleitung,54422624-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 05:04:00 +0200http://www.buchfreund.de/Wehrwolf-Blatt-des-Jungnationalen-Bundes-6-Jahr-Heft-8-Schmidt-Ludwig-Schriftleitung,54422624-buchDas unbekannte Spanien. Baukunst, Landschaft, Volksleben.http://www.buchfreund.de/Das-unbekannte-Spanien-Baukunst-Landschaft-Volksleben-Hielscher-Kurt,53790262-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40462.jpg" title="Das unbekannte Spanien. Baukunst, Landschaft, Volksleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40462_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hielscher, Kurt: Das unbekannte Spanien. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin, Wasmuth, 1925. Fol.. XXIII SS., 304 Tafelseiten. Original-Halbleder.Orbis Terrarum. - Einband insb. an den Rändern berieben. Ecken leicht bestossen. Teils leicht stockig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40462<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-unbekannte-Spanien-Baukunst-Landschaft-Volksleben-Hielscher-Kurt,53790262-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Das-unbekannte-Spanien-Baukunst-Landschaft-Volksleben-Hielscher-Kurt,53790262-buchInscriptions latines des trois gaules (France). XVIIe supplement a ""Gallia""..http://www.buchfreund.de/Inscriptions-latines-des-trois-gaules-France-XVIIe-supplement-a-Gallia-Wuilleumier-Pierre,53858385-buchWuilleumier, Pierre: Inscriptions latines des trois gaules (France). XVIIe supplement a ""Gallia"".. Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1963. 4°. 4 Bll., 256 SS., 2 Bll. Halb-Leinen d. Zt. mit aufmontiertem Rückentitel.Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40693<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inscriptions-latines-des-trois-gaules-France-XVIIe-supplement-a-Gallia-Wuilleumier-Pierre,53858385-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Inscriptions-latines-des-trois-gaules-France-XVIIe-supplement-a-Gallia-Wuilleumier-Pierre,53858385-buchDolomiten. Worte und Bilder.http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Worte-und-Bilder-Fischer-Hans,53584471-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40045.jpg" title="Dolomiten. Worte und Bilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40045_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fischer, Hans: Dolomiten. Worte und Bilder. München, Rother, 1928. Gr- 8°. Frontispiz, 159 SS., 94 Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Erste Auflage. - Schutzumschlag leicht fleckig, hinten etwas angeschmutzt. Schnitt stockig. Vortitel, Frontispiz, Titel, wenige Blatt, sowie die letzten Tafeln und hinteres Vorsatzblatt unschön stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 40045<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Worte-und-Bilder-Fischer-Hans,53584471-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Worte-und-Bilder-Fischer-Hans,53584471-buchIndianerland. Dakota, Wyoming, Montana. Fotos: Christian Heeb.http://www.buchfreund.de/Indianerland-Dakota-Wyoming-Montana-Fotos-Christian-Heeb-Horlacher-Friedrich-W-u-Matthias-Michael,54201963-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41464.jpg" title="Indianerland. Dakota, Wyoming, Montana. Fotos: Christian Heeb."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41464_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Horlacher, Friedrich W. u. Matthias Michael: Indianerland. Dakota, Wyoming, Montana. Fotos: Christian Heeb. München, Bucher, 1995. 4°. 95 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Edition USA. Traumziel Amerika. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Nordamerika, Americana, Indianer<br>Bestell-Nr.: 41464<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indianerland-Dakota-Wyoming-Montana-Fotos-Christian-Heeb-Horlacher-Friedrich-W-u-Matthias-Michael,54201963-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Indianerland-Dakota-Wyoming-Montana-Fotos-Christian-Heeb-Horlacher-Friedrich-W-u-Matthias-Michael,54201963-buchThe Clans of Scotland. The History and Landscape of the Scottish Clans.http://www.buchfreund.de/The-Clans-of-Scotland-The-History-and-Landscape-of-the-Scottish-Clans-MacDonald-Micheil,54201971-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41472.jpg" title="The Clans of Scotland. The History and Landscape of the Scottish Clans."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41472_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MacDonald, Micheil: The Clans of Scotland. The History and Landscape of the Scottish Clans. London, Garage Books, 1995. 4°. 192 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband mit Schutzumschlag.Papierbedingt leichte Randbräunung, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 41472<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Clans-of-Scotland-The-History-and-Landscape-of-the-Scottish-Clans-MacDonald-Micheil,54201971-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/The-Clans-of-Scotland-The-History-and-Landscape-of-the-Scottish-Clans-MacDonald-Micheil,54201971-buchSiebenbürgen. Bilder einer europäischen Landschaft.http://www.buchfreund.de/Siebenbuergen-Bilder-einer-europaeischen-Landschaft-Bergel-Hans,54015103-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41085.jpg" title="Siebenbürgen. Bilder einer europäischen Landschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41085_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergel, Hans: Siebenbürgen. Bilder einer europäischen Landschaft. Innsbruck, Wort und Welt, o. J. (wohl 1970er Jahre).. Fol.. 120 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Berieben, Vorderdeckel an der oberen Kante teils beschabt. Vorsatzblatt mit kleinem Fleck. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41085<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siebenbuergen-Bilder-einer-europaeischen-Landschaft-Bergel-Hans,54015103-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Siebenbuergen-Bilder-einer-europaeischen-Landschaft-Bergel-Hans,54015103-buchL`Antimachiavel ou Exmanen du Prince de Machiavel.http://www.buchfreund.de/L-Antimachiavel-ou-Exmanen-du-Prince-de-Machiavel-Friedrich-der-Grosse,53894785-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40761.jpg" title="L`Antimachiavel ou Exmanen du Prince de Machiavel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40761_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Friedrich der Grosse): L`Antimachiavel ou Exmanen du Prince de Machiavel. o. O., o. A., 1762. 8°. Frontispiz, Reihentitel mit gestochener Vignette, XX, 280 SS. Broschur d. ZtReceuil des Oeuvres du Philosophie de Sans-Souci, qui ont paru jusqu` à ce jour. Tome second. Imprimé Pour la Satisfaction du Public. - Umschlag etwas fleckig und randrissig. Weisses Blatt vor dem Frontispiz mit Besitzerstempel. Die ersten und letzten Blatt in den Ecken etwas knittrig. Teils leicht fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt -nur Frontisp., Reihentitel und letzte Seite wenig mehr. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Sanssouci, Anti-Machiavel, Machiavelli, Antimachiavell<br>Bestell-Nr.: 40761<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Antimachiavel-ou-Exmanen-du-Prince-de-Machiavel-Friedrich-der-Grosse,53894785-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/L-Antimachiavel-ou-Exmanen-du-Prince-de-Machiavel-Friedrich-der-Grosse,53894785-buchMarco Polo. Realität und Mythos mit den Augen des Kaufmanns.http://www.buchfreund.de/Marco-Polo-Realitaet-und-Mythos-mit-den-Augen-des-Kaufmanns-Forman-Werner-u-Cottie-A-Burland,54015106-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41088.jpg" title="Marco Polo. Realität und Mythos mit den Augen des Kaufmanns."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41088_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Forman, Werner u. Cottie A. Burland:: Marco Polo. Realität und Mythos mit den Augen des Kaufmanns. Wien u. München, Schroll, 1970. 4°. 176 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen mit Schutzumschlag.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41088<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marco-Polo-Realitaet-und-Mythos-mit-den-Augen-des-Kaufmanns-Forman-Werner-u-Cottie-A-Burland,54015106-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Marco-Polo-Realitaet-und-Mythos-mit-den-Augen-des-Kaufmanns-Forman-Werner-u-Cottie-A-Burland,54015106-buchDas Grödner Heimatmuseum. L Museum De Gherdeina. 1960-1985. Überblick über Grödens Kunst-, Natur- und Vorgeschichte. Fotografies - Fotos: Robert Moroder, Luis Piazza.http://www.buchfreund.de/Das-Groedner-Heimatmuseum-L-Museum-De-Gherdeina-1960-1985-Ueberblick-ueber-Groedens-Kunst-Natur-und-Vorgeschichte-Fotografies-Fotos-Robert-Moroder-Luis-Piazza-Museum-de-Gherdeina-Hrsg,53916803-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40846.jpg" title="Das Grödner Heimatmuseum. L Museum De Gherdeina. 1960-1985. Überblick über Grödens Kunst-, Natur- und Vorgeschichte. Fotografies - Fotos: Robert Moroder, Luis Piazza."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40846_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Museum de Gherdeina (Hrsg.): Das Grödner Heimatmuseum. L Museum De Gherdeina. 1960-1985. Überblick über Grödens Kunst-, Natur- und Vorgeschichte. Fotografies - Fotos: Robert Moroder, Luis Piazza. Urtijei / St. Ulrich, Selbstverlag, 1985. 8°. 193 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Einband etwas berieben, sonst gut. Schlagworte: Gröden<br>Bestell-Nr.: 40846<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Groedner-Heimatmuseum-L-Museum-De-Gherdeina-1960-1985-Ueberblick-ueber-Groedens-Kunst-Natur-und-Vorgeschichte-Fotografies-Fotos-Robert-Moroder-Luis-Piazza-Museum-de-Gherdeina-Hrsg,53916803-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Groedner-Heimatmuseum-L-Museum-De-Gherdeina-1960-1985-Ueberblick-ueber-Groedens-Kunst-Natur-und-Vorgeschichte-Fotografies-Fotos-Robert-Moroder-Luis-Piazza-Museum-de-Gherdeina-Hrsg,53916803-buchKatholischer Missionsatlas. Enthaltend die gesamten Missionsgebiete des Erdkreises.http://www.buchfreund.de/Katholischer-Missionsatlas-Enthaltend-die-gesamten-Missionsgebiete-des-Erdkreises-Streit-Karl,53944498-buchStreit, Karl: Katholischer Missionsatlas. Enthaltend die gesamten Missionsgebiete des Erdkreises. Post Kaldenkirchen, Steyl, 1906. Fol.. 38 SS., 1 Bl., 28 doppelseitige Karten. Illustriertes Original-Leinen.Einband mit wenigen Fleckchen, leicht berieben, Ecken und Kapitale leicht bestossen. Schnitt, Vorsätze und Blätter teils etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Mission, Atlas<br>Bestell-Nr.: 40896<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katholischer-Missionsatlas-Enthaltend-die-gesamten-Missionsgebiete-des-Erdkreises-Streit-Karl,53944498-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Katholischer-Missionsatlas-Enthaltend-die-gesamten-Missionsgebiete-des-Erdkreises-Streit-Karl,53944498-buchAtatürk und die Türkei in der deutschen Presse 1910-1944.http://www.buchfreund.de/Atatuerk-und-die-Tuerkei-in-der-deutschen-Presse-1910-1944-Uelger-S-Eris,53944508-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40907.jpg" title="Atatürk und die Türkei in der deutschen Presse 1910-1944."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40907_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ülger, S. Eris: Atatürk und die Türkei in der deutschen Presse 1910-1944. Hückelhoven, Schulbuchverlag Anadolu, 1992. 4°. 192 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben und hinten mit kleinen Druckspuren, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: turcica<br>Bestell-Nr.: 40907<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atatuerk-und-die-Tuerkei-in-der-deutschen-Presse-1910-1944-Uelger-S-Eris,53944508-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Atatuerk-und-die-Tuerkei-in-der-deutschen-Presse-1910-1944-Uelger-S-Eris,53944508-buchSt. Stephan in Wien. Der Dom lebt.http://www.buchfreund.de/St-Stephan-in-Wien-Der-Dom-lebt-Hubmann-Franz-u-Rupert-Feuchtmueller,53944509-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40908.jpg" title="St. Stephan in Wien. Der Dom lebt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hubmann, Franz u. Rupert Feuchtmüller: St. Stephan in Wien. Der Dom lebt. Wien, Dom-Verlag, 1996. Fol.. 216 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Nur Schutzumschlag berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: viennensia<br>Bestell-Nr.: 40908<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/St-Stephan-in-Wien-Der-Dom-lebt-Hubmann-Franz-u-Rupert-Feuchtmueller,53944509-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/St-Stephan-in-Wien-Der-Dom-lebt-Hubmann-Franz-u-Rupert-Feuchtmueller,53944509-buchDelta. Land im Fluß. Bilder: Aart Klein. Einführung: Prof. Dr. SJ. Groenman.http://www.buchfreund.de/Delta-Land-im-Fluss-Bilder-Aart-Klein-Einfuehrung-Prof-Dr-SJ-Groenman-Graftdijk-Klaas,54039243-buchGraftdijk, Klaas: Delta. Land im Fluß. Bilder: Aart Klein. Einführung: Prof. Dr. SJ. Groenman. Amersfoort, Van Goor, o. J.. 4°. 184 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen (ohne den Schutzumschlag).Viersprachig (niederländisch-deutsch-englisch-spanisch). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41139<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Delta-Land-im-Fluss-Bilder-Aart-Klein-Einfuehrung-Prof-Dr-SJ-Groenman-Graftdijk-Klaas,54039243-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Delta-Land-im-Fluss-Bilder-Aart-Klein-Einfuehrung-Prof-Dr-SJ-Groenman-Graftdijk-Klaas,54039243-buchKunst und Land der Etrusker. Photographie: Leonard von Matt.http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Land-der-Etrusker-Photographie-Leonard-von-Matt-Moretti-Mario-Guglielmo-Maetzke-u-Manuel-Gasser,54081786-buchMoretti, Mario, Guglielmo Maetzke u. Manuel Gasser: Kunst und Land der Etrusker. Photographie: Leonard von Matt. Zürich u. Würzburg, Echter u. NZN, 1969. Fol.. 252 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Vorsätze jew. mit einmontiertem Ausschnitt des Schutzumschlages, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41321<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Land-der-Etrusker-Photographie-Leonard-von-Matt-Moretti-Mario-Guglielmo-Maetzke-u-Manuel-Gasser,54081786-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Land-der-Etrusker-Photographie-Leonard-von-Matt-Moretti-Mario-Guglielmo-Maetzke-u-Manuel-Gasser,54081786-buchGespraech im Reiche der Todten zwischen fuertreflichen Marggrafen Carl Wilhelm Friedrich zu Brandenburg-Anspach, und dem Koeniglich-Preussischen Obersten der Infanterie, Friederich Wilhelm Herzogen von Hollstein-Beck. Worinnen die Historie des fortwaehrenden Kriegs deutlich und unpartheyisch erzehlet wird, Mit politischen Anmerkungen. Das sechste Stueck, worinnen die Lebens-Geschichte des Herzogs mit ausgeführet. Nebst einem illuminirten Plan, der die Unternehmungen der Engelaender auf die Inseln Rhee und Aix, an der Franzsoesischen Kueste von Poitu vorstellet.http://www.buchfreund.de/Gespraech-im-Reiche-der-Todten-zwischen-fuertreflichen-Marggrafen-Carl-Wilhelm-Friedrich-zu-Brandenburg-Anspach-und-dem-Koeniglich-Preussischen-Obersten-der-Infanterie-Friederich-Wilhelm-Herzogen-von,51993379-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27497.jpg" title="Gespraech im Reiche der Todten zwischen fuertreflichen Marggrafen Carl Wilhelm Friedrich zu Brandenburg-Anspach, und dem Koeniglich-Preussischen Obersten der Infanterie, Friederich Wilhelm Herzogen von Hollstein-Beck. Worinnen die Historie des fortwaehrenden Kriegs deutlich und unpartheyisch erzehlet wird, Mit politischen Anmerkungen. Das sechste Stueck, worinnen die Lebens-Geschichte des Herzogs mit ausgeführet. Nebst einem illuminirten Plan, der die Unternehmungen der Engelaender auf die Inseln Rhee und Aix, an der Franzsoesischen Kueste von Poitu vorstellet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27497_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Richter Christoph Gottlieb): Gespraech im Reiche der Todten zwischen fuertreflichen Marggrafen Carl Wilhelm Friedrich zu Brandenburg-Anspach, und dem Koeniglich-Preussischen Obersten der Infanterie, Friederich Wilhelm Herzogen von Hollstein-Beck. Worinnen die Historie des fortwaehrenden Kriegs deutlich und unpartheyisch erzehlet wird, Mit politischen Anmerkungen. Das sechste Stueck, worinnen die Lebens-Geschichte des Herzogs mit ausgeführet. Nebst einem illuminirten Plan, der die Unternehmungen der Engelaender auf die Inseln Rhee und Aix, an der Franzsoesischen Kueste von Poitu vorstellet. Frankfurt u. Leipzig, o. A., 1757. 8°. 54 SS., 1 mehrfach gefaltete altkolorierte Kupfertafel. Schlichte Broschur.Die Tafel (ca. 21 x 33 cm) betitelt: Prospect der Insul Aix wie solche von denen Engelländern den 23. Sept. anno 1757 attaquirt und erobert worden. - Tafel im Bug mit kleinem Einriss. Blätter teils leicht fleckig, papierbedingt leicht gebräunt. Umschlag randrissig und am Rücken verstärkt.<br>Bestell-Nr.: 27497<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gespraech-im-Reiche-der-Todten-zwischen-fuertreflichen-Marggrafen-Carl-Wilhelm-Friedrich-zu-Brandenburg-Anspach-und-dem-Koeniglich-Preussischen-Obersten-der-Infanterie-Friederich-Wilhelm-Herzogen-von,51993379-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Gespraech-im-Reiche-der-Todten-zwischen-fuertreflichen-Marggrafen-Carl-Wilhelm-Friedrich-zu-Brandenburg-Anspach-und-dem-Koeniglich-Preussischen-Obersten-der-Infanterie-Friederich-Wilhelm-Herzogen-von,51993379-buchNationaler Gedanke und Kaiseridee bei den elsässischen Humanisten. Ein Beitrag zur Geschichte des Deutschthums und der politischen Ideen im Reichslande.http://www.buchfreund.de/Nationaler-Gedanke-und-Kaiseridee-bei-den-elsaessischen-Humanisten-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Deutschthums-und-der-politischen-Ideen-im-Reichslande-Knepper-Joseph,51993387-buchKnepper, Joseph: Nationaler Gedanke und Kaiseridee bei den elsässischen Humanisten. Ein Beitrag zur Geschichte des Deutschthums und der politischen Ideen im Reichslande. Freiburg i. Br., Herder, 1898. Gr- 8°. XV, 207 SS. Original-Broschur.Erläuterungen und Ergänzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes. I. Band, 2. und 3. Heft. - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Umschlag etwas fleckig, mit wenigen Randrisschen und deutlichen Läsuren am Rücken. Titel mit Bibkl.-Strichcode. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 27505<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nationaler-Gedanke-und-Kaiseridee-bei-den-elsaessischen-Humanisten-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Deutschthums-und-der-politischen-Ideen-im-Reichslande-Knepper-Joseph,51993387-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Nationaler-Gedanke-und-Kaiseridee-bei-den-elsaessischen-Humanisten-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Deutschthums-und-der-politischen-Ideen-im-Reichslande-Knepper-Joseph,51993387-buchDie Selbstbehauptung einer Nation. NS-Kulturpolitik und polnische Widerstandsbewegung im Generalgouvernement 1939-1945.http://www.buchfreund.de/Die-Selbstbehauptung-einer-Nation-NS-Kulturpolitik-und-polnische-Widerstandsbewegung-im-Generalgouvernement-1939-1945-Klessmann-Christoph,52479815-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28445.jpg" title="Die Selbstbehauptung einer Nation. NS-Kulturpolitik und polnische Widerstandsbewegung im Generalgouvernement 1939-1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28445_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kleßmann, Christoph: Die Selbstbehauptung einer Nation. NS-Kulturpolitik und polnische Widerstandsbewegung im Generalgouvernement 1939-1945. Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag, 1971. 8°. 277 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Studien zur modernen Geschichte, Band 5. - Umschlag vorn mit wenigen Fleckchen, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Polen<br>Bestell-Nr.: 28445<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Selbstbehauptung-einer-Nation-NS-Kulturpolitik-und-polnische-Widerstandsbewegung-im-Generalgouvernement-1939-1945-Klessmann-Christoph,52479815-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Selbstbehauptung-einer-Nation-NS-Kulturpolitik-und-polnische-Widerstandsbewegung-im-Generalgouvernement-1939-1945-Klessmann-Christoph,52479815-buchÜber die englische Demokratie. Ein Dokumentenwerk. Im Auftrag des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda herausgegeben unter Mitarbeit des Amtes Wissenschaft und Facherziehung der Reichsstudentenführung.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-englische-Demokratie-Ein-Dokumentenwerk-Im-Auftrag-des-Reichsministeriums-fuer-Volksaufklaerung-und-Propaganda-herausgegeben-unter-Mitarbeit-des-Amtes-Wissenschaft-und-Facherziehung-der-Reic,52065114-buchZiegler, Wilhelm: Über die englische Demokratie. Ein Dokumentenwerk. Im Auftrag des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda herausgegeben unter Mitarbeit des Amtes Wissenschaft und Facherziehung der Reichsstudentenführung. Berlin, Deutscher Verlag, o. J. (um 1940). 4°. 336 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Hinterdeckel mit kleinen Schab- und Kratzspuren. Innengelenk brüchig. Vorsatz mit privater Widmung. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27711<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-englische-Demokratie-Ein-Dokumentenwerk-Im-Auftrag-des-Reichsministeriums-fuer-Volksaufklaerung-und-Propaganda-herausgegeben-unter-Mitarbeit-des-Amtes-Wissenschaft-und-Facherziehung-der-Reic,52065114-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-englische-Demokratie-Ein-Dokumentenwerk-Im-Auftrag-des-Reichsministeriums-fuer-Volksaufklaerung-und-Propaganda-herausgegeben-unter-Mitarbeit-des-Amtes-Wissenschaft-und-Facherziehung-der-Reic,52065114-buchHandbuch der Deutschen Geschichte. In Verbindung mit O. Hoffmann, Friedr. Koepp (u. a.) völlig neu bearbeitet herausgegeben von Robert Holtzmann. Siebente Auflage. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Deutschen-Geschichte-In-Verbindung-mit-O-Hoffmann-Friedr-Koepp-u-a-voellig-neu-bearbeitet-herausgegeben-von-Robert-Holtzmann-Siebente-Auflage-2-Baende-Gebhardt-Bruno,52603245-buchGebhardt, Bruno: Handbuch der Deutschen Geschichte. In Verbindung mit O. Hoffmann, Friedr. Koepp (u. a.) völlig neu bearbeitet herausgegeben von Robert Holtzmann. Siebente Auflage. 2 Bände. Stuttgart, Berlin u. Leipzig, Deutsche Verlagsgesellschaft, 1930-1931. Gr- 8°. XX, 861; XI, 907 SS. Original-Leinen.1: Von der Urzeit bis zur Thronbesteigung Friedrichs des Großen - 2: Vom Zeitlater Friedrichs des Großen bis zur neuesten Zeit. - Schnitt mit leichten Gebrauchsspuren. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Gebhardt<br>Bestell-Nr.: 28617<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Deutschen-Geschichte-In-Verbindung-mit-O-Hoffmann-Friedr-Koepp-u-a-voellig-neu-bearbeitet-herausgegeben-von-Robert-Holtzmann-Siebente-Auflage-2-Baende-Gebhardt-Bruno,52603245-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Deutschen-Geschichte-In-Verbindung-mit-O-Hoffmann-Friedr-Koepp-u-a-voellig-neu-bearbeitet-herausgegeben-von-Robert-Holtzmann-Siebente-Auflage-2-Baende-Gebhardt-Bruno,52603245-buchDie Eisenbahnen in den einst deutschen Schutzgebieten. Ostafrika, Südwestafrika, Kamerun, Togo und die Schantung-Eisenbahn. Damals und heute.http://www.buchfreund.de/Die-Eisenbahnen-in-den-einst-deutschen-Schutzgebieten-Ostafrika-Suedwestafrika-Kamerun-Togo-und-die-Schantung-Eisenbahn-Damals-und-heute-Schroeter-Helmut-u-Roel-Ramaer,52743038-buchSchroeter, Helmut u. Roel Ramaer: Die Eisenbahnen in den einst deutschen Schutzgebieten. Ostafrika, Südwestafrika, Kamerun, Togo und die Schantung-Eisenbahn. Damals und heute. Krefeld, Röhr, 1993. Fol.. 150 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.German Colonial Railways. East Africa, Southwest Africa, Cameroon, Togo and the Shantung-Railway. Then and Now. - Zweisprachig. - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 29092<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eisenbahnen-in-den-einst-deutschen-Schutzgebieten-Ostafrika-Suedwestafrika-Kamerun-Togo-und-die-Schantung-Eisenbahn-Damals-und-heute-Schroeter-Helmut-u-Roel-Ramaer,52743038-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Eisenbahnen-in-den-einst-deutschen-Schutzgebieten-Ostafrika-Suedwestafrika-Kamerun-Togo-und-die-Schantung-Eisenbahn-Damals-und-heute-Schroeter-Helmut-u-Roel-Ramaer,52743038-buchSir Edmund Hillary`s Sagarmatha.http://www.buchfreund.de/Sir-Edmund-Hillary-s-Sagarmatha-Hoefer-Hans-u-Lisa-Choegyal-Hrsg,52160661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27903.jpg" title="Sir Edmund Hillary`s Sagarmatha."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27903_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Höfer, Hans u. Lisa Choegyal (Hrsg.): Sir Edmund Hillary`s Sagarmatha. Singapore, RV, 1991. Fol.. Mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben und angerändert, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Bergsteigen, Himalaya, Mount Everest, Hillary<br>Bestell-Nr.: 27903<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sir-Edmund-Hillary-s-Sagarmatha-Hoefer-Hans-u-Lisa-Choegyal-Hrsg,52160661-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Sir-Edmund-Hillary-s-Sagarmatha-Hoefer-Hans-u-Lisa-Choegyal-Hrsg,52160661-buchStift Engelszell, ein bayerisch-österreichisches Grenzkloster. Mit einem Geleitwort von Pater Superior Marianus Hauseder und einer Einführung in den Zisterzienserorden.http://www.buchfreund.de/Stift-Engelszell-ein-bayerisch-oesterreichisches-Grenzkloster-Mit-einem-Geleitwort-von-Pater-Superior-Marianus-Hauseder-und-einer-Einfuehrung-in-den-Zisterzienserorden-Poemer-Karl-u-Eduard-Wiesner,52160687-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/737.jpg" title="Stift Engelszell, ein bayerisch-österreichisches Grenzkloster. Mit einem Geleitwort von Pater Superior Marianus Hauseder und einer Einführung in den Zisterzienserorden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/737_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pömer, Karl u. Eduard Wiesner: Stift Engelszell, ein bayerisch-österreichisches Grenzkloster. Mit einem Geleitwort von Pater Superior Marianus Hauseder und einer Einführung in den Zisterzienserorden. Wernstein, Wiesner, 1993. 4°. 399 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Kunstleder mit Schutzumschlag in priv. Halbleinen-Schuber.Schutzumschlag etwas berieben, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Zisterzienser, Klostergeschichte<br>Bestell-Nr.: 737<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stift-Engelszell-ein-bayerisch-oesterreichisches-Grenzkloster-Mit-einem-Geleitwort-von-Pater-Superior-Marianus-Hauseder-und-einer-Einfuehrung-in-den-Zisterzienserorden-Poemer-Karl-u-Eduard-Wiesner,52160687-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Stift-Engelszell-ein-bayerisch-oesterreichisches-Grenzkloster-Mit-einem-Geleitwort-von-Pater-Superior-Marianus-Hauseder-und-einer-Einfuehrung-in-den-Zisterzienserorden-Poemer-Karl-u-Eduard-Wiesner,52160687-buchGesellschaftliche Unterschichten in den südwestdeutschen Städten. Protokoll über die V. Arbeitstagung des Arbeitskreises für Südwestdeutsche Stadtgeschichtsforschung, Schwäbisch Hall, 11.-13. November 1966.http://www.buchfreund.de/Gesellschaftliche-Unterschichten-in-den-suedwestdeutschen-Staedten-Protokoll-ueber-die-V-Arbeitstagung-des-Arbeitskreises-fuer-Suedwestdeutsche-Stadtgeschichtsforschung-Schwaebisch-Hall-11-13-November,52662704-buchMaschke, Erich u. Jürgen Sydow (Hrsg.): Gesellschaftliche Unterschichten in den südwestdeutschen Städten. Protokoll über die V. Arbeitstagung des Arbeitskreises für Südwestdeutsche Stadtgeschichtsforschung, Schwäbisch Hall, 11.-13. November 1966. Stuttgart, Kohlhammer, 1967. 8°. VIII, 184 SS. Original-Broschur.Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg, Reihe B: Forschungen, 41. Band. - Etwa die Hälfte des Buches mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen und Anstreichungen in Bleistift. Rücken gebräunt, Schnitt leicht gebrauchsspurig.<br>Bestell-Nr.: 28814<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesellschaftliche-Unterschichten-in-den-suedwestdeutschen-Staedten-Protokoll-ueber-die-V-Arbeitstagung-des-Arbeitskreises-fuer-Suedwestdeutsche-Stadtgeschichtsforschung-Schwaebisch-Hall-11-13-November,52662704-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Gesellschaftliche-Unterschichten-in-den-suedwestdeutschen-Staedten-Protokoll-ueber-die-V-Arbeitstagung-des-Arbeitskreises-fuer-Suedwestdeutsche-Stadtgeschichtsforschung-Schwaebisch-Hall-11-13-November,52662704-buchDer erste Amerikaner. Die Entdeckung der indianischen Kulturen in Nordamerika. Überarbeitete und erweiterte Neuausgabe von Hannelore Marek.http://www.buchfreund.de/Der-erste-Amerikaner-Die-Entdeckung-der-indianischen-Kulturen-in-Nordamerika-Ueberarbeitete-und-erweiterte-Neuausgabe-von-Hannelore-Marek-Ceram-C-W,52578999-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28546.jpg" title="Der erste Amerikaner. Die Entdeckung der indianischen Kulturen in Nordamerika. Überarbeitete und erweiterte Neuausgabe von Hannelore Marek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28546_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ceram, C. W.: Der erste Amerikaner. Die Entdeckung der indianischen Kulturen in Nordamerika. Überarbeitete und erweiterte Neuausgabe von Hannelore Marek. München, Artemis & Winkler, 1992. Gr- 8°. 391 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28546<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-erste-Amerikaner-Die-Entdeckung-der-indianischen-Kulturen-in-Nordamerika-Ueberarbeitete-und-erweiterte-Neuausgabe-von-Hannelore-Marek-Ceram-C-W,52578999-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Der-erste-Amerikaner-Die-Entdeckung-der-indianischen-Kulturen-in-Nordamerika-Ueberarbeitete-und-erweiterte-Neuausgabe-von-Hannelore-Marek-Ceram-C-W,52578999-buchWeltgeschichte für Töchterschulen zum Privatunterricht heranwachsender Mädchen. Sechzehnte verbesserte und stark vermehrte Auflage. Herausgegeben von Friedrich Kurts. Mit Stahlstichen. 4 Teile in 2 Bänden.http://www.buchfreund.de/Weltgeschichte-fuer-Toechterschulen-zum-Privatunterricht-heranwachsender-Maedchen-Sechzehnte-verbesserte-und-stark-vermehrte-Auflage-Herausgegeben-von-Friedrich-Kurts-Mit-Stahlstichen-4-Teile-in-2-Bae,52770752-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29153.jpg" title="Weltgeschichte für Töchterschulen zum Privatunterricht heranwachsender Mädchen. Sechzehnte verbesserte und stark vermehrte Auflage. Herausgegeben von Friedrich Kurts. Mit Stahlstichen. 4 Teile in 2 Bänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29153_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nösselt, Friedrich: Weltgeschichte für Töchterschulen zum Privatunterricht heranwachsender Mädchen. Sechzehnte verbesserte und stark vermehrte Auflage. Herausgegeben von Friedrich Kurts. Mit Stahlstichen. 4 Teile in 2 Bänden. Stuttgart, Heitz, 1880. 8°. XVI, 355, IV, 360; IV, 383, IV, 520 SS., jeweils mit gest. Frontispiz und gest. Titel. Illustriertes Original-Leinen.Schönes Jugendstil-Exlibris Kurt Wandel, im Druck datiert 1903. - Einbände leicht fleckig, an Rändern und Rücken mit leichter Bräunung. Ecken und Kanten berieben. Vorsatz von Band 2 mit Besitzvermerk, Vorsatzblatt knittrig. Titel jew. mit Besitzerstempel. Das Exlibris jew. auf Titel von Teil 1 und 3 montiert, am linken Rand verleimt - der Leim leider gebräunt. 3 Blatt in Band 2 am oberen weissen Rand mit kleinem Fleck, ein Blatt mit kl. Loch. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29153<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltgeschichte-fuer-Toechterschulen-zum-Privatunterricht-heranwachsender-Maedchen-Sechzehnte-verbesserte-und-stark-vermehrte-Auflage-Herausgegeben-von-Friedrich-Kurts-Mit-Stahlstichen-4-Teile-in-2-Bae,52770752-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Weltgeschichte-fuer-Toechterschulen-zum-Privatunterricht-heranwachsender-Maedchen-Sechzehnte-verbesserte-und-stark-vermehrte-Auflage-Herausgegeben-von-Friedrich-Kurts-Mit-Stahlstichen-4-Teile-in-2-Bae,52770752-buchDie Dan, ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald. Ergebnis dreier völkerkundlichen Expeditionen im Hinterlande Liberias 1949/50, 1952/53, 11955/56.http://www.buchfreund.de/Die-Dan-ein-Bauernvolk-im-westafrikanischen-Urwald-Ergebnis-dreier-voelkerkundlichen-Expeditionen-im-Hinterlande-Liberias-1949-50-1952-53-11955-56-Himmelheber-Hans-u-Ulrike,52948682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29476.jpg" title="Die Dan, ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald. Ergebnis dreier völkerkundlichen Expeditionen im Hinterlande Liberias 1949/50, 1952/53, 11955/56."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29476_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Himmelheber, Hans u. Ulrike: Die Dan, ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald. Ergebnis dreier völkerkundlichen Expeditionen im Hinterlande Liberias 1949/50, 1952/53, 11955/56. Stuttgart, Kohlhammer, 1958. 4°. 256 SS. mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Illustriertes Original-Leinen.Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Expedition, Westafrika, Afrika, Liberia<br>Bestell-Nr.: 29476<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dan-ein-Bauernvolk-im-westafrikanischen-Urwald-Ergebnis-dreier-voelkerkundlichen-Expeditionen-im-Hinterlande-Liberias-1949-50-1952-53-11955-56-Himmelheber-Hans-u-Ulrike,52948682-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Dan-ein-Bauernvolk-im-westafrikanischen-Urwald-Ergebnis-dreier-voelkerkundlichen-Expeditionen-im-Hinterlande-Liberias-1949-50-1952-53-11955-56-Himmelheber-Hans-u-Ulrike,52948682-buchUnser keltisches Erbe. Flurnamen, Sagen, Märchen und Brauchtum als Brücken in die Vergangenheit.http://www.buchfreund.de/Unser-keltisches-Erbe-Flurnamen-Sagen-Maerchen-und-Brauchtum-als-Bruecken-in-die-Vergangenheit-Resch-Rauter-Inge,52948687-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29481.jpg" title="Unser keltisches Erbe. Flurnamen, Sagen, Märchen und Brauchtum als Brücken in die Vergangenheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29481_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Resch-Rauter, Inge: Unser keltisches Erbe. Flurnamen, Sagen, Märchen und Brauchtum als Brücken in die Vergangenheit. Wien, Teletool Edition, 1994. 8°. 483 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.2. Auflage. - Schutzumschlag etwas berieben. Papierbedingt teils leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29481<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-keltisches-Erbe-Flurnamen-Sagen-Maerchen-und-Brauchtum-als-Bruecken-in-die-Vergangenheit-Resch-Rauter-Inge,52948687-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Unser-keltisches-Erbe-Flurnamen-Sagen-Maerchen-und-Brauchtum-als-Bruecken-in-die-Vergangenheit-Resch-Rauter-Inge,52948687-buchDas Restitutionsedikt. Versuch einer Interpretation. Inaugural-Dissertation.http://www.buchfreund.de/Das-Restitutionsedikt-Versuch-einer-Interpretation-Inaugural-Dissertation-Urban-Helmut,52145626-buchUrban, Helmut: Das Restitutionsedikt. Versuch einer Interpretation. Inaugural-Dissertation. München, Selbstverlag, 1968. 8°. 499 SS. Original-Broschur.Buchblock leicht verzogen. Umschlag sowie die ersten und letzten Blatt in den Ecken leicht knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27867<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Restitutionsedikt-Versuch-einer-Interpretation-Inaugural-Dissertation-Urban-Helmut,52145626-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Restitutionsedikt-Versuch-einer-Interpretation-Inaugural-Dissertation-Urban-Helmut,52145626-buchOsteuropa-Handbuch: Polen.http://www.buchfreund.de/Osteuropa-Handbuch-Polen-Markert-Werner-Hrsg,52350683-buchMarkert, Werner (Hrsg.): Osteuropa-Handbuch: Polen. Köln u. Graz, Böhlau, 1959. 4°. XXXII, 829 SS., 1 Bl., mit einigen (4 gefaltete) Karten und Tabellen. Original-Leinen.Wenige Eselsohren, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 28290<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Osteuropa-Handbuch-Polen-Markert-Werner-Hrsg,52350683-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Osteuropa-Handbuch-Polen-Markert-Werner-Hrsg,52350683-buchPeter der Große in seinem Leben und Wirken. Ein Beitrag zur Geschichte des Wachsthums und der Versittlichung des russischen Volkes. Neue Ausgabe mit Abbildungen. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-in-seinem-Leben-und-Wirken-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Wachsthums-und-der-Versittlichung-des-russischen-Volkes-Neue-Ausgabe-mit-Abbildungen-2-Baende-in-1-Grosse-Karl,52145631-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27880.jpg" title="Peter der Große in seinem Leben und Wirken. Ein Beitrag zur Geschichte des Wachsthums und der Versittlichung des russischen Volkes. Neue Ausgabe mit Abbildungen. 2 Bände in 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27880_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Große, Karl: Peter der Große in seinem Leben und Wirken. Ein Beitrag zur Geschichte des Wachsthums und der Versittlichung des russischen Volkes. Neue Ausgabe mit Abbildungen. 2 Bände in 1. Meissen, Goedsche, 1840. 8°. 386 SS., 10 lithographierte Tafeln. Halb-Leinen d. Zt.Stärker berieben (ehem. Rückvergoldung gänzlich abgerieben). Ein Blatt am äusseren Rand mit kleinem Ausriss. Die letzten Blatt oben schwach wasserrandig. Durchgehend etwas fleckig, papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Russland<br>Bestell-Nr.: 27880<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-in-seinem-Leben-und-Wirken-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Wachsthums-und-der-Versittlichung-des-russischen-Volkes-Neue-Ausgabe-mit-Abbildungen-2-Baende-in-1-Grosse-Karl,52145631-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-in-seinem-Leben-und-Wirken-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Wachsthums-und-der-Versittlichung-des-russischen-Volkes-Neue-Ausgabe-mit-Abbildungen-2-Baende-in-1-Grosse-Karl,52145631-buchNeue Geschichte Chinas. Band 1 (1840-1901).http://www.buchfreund.de/Neue-Geschichte-Chinas-Band-1-1840-1901-Woen-Lan-Fan,52350692-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28306.jpg" title="Neue Geschichte Chinas. Band 1 (1840-1901)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28306_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wön-Lan, Fan: Neue Geschichte Chinas. Band 1 (1840-1901). Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959. Gr- 8°. XII, 575 SS., 1 gefaltete Karte. Original-Leinen.Kopfschnitt angestaubt, Fußschnitt mit kleinem Fleck. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: China<br>Bestell-Nr.: 28306<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Geschichte-Chinas-Band-1-1840-1901-Woen-Lan-Fan,52350692-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Geschichte-Chinas-Band-1-1840-1901-Woen-Lan-Fan,52350692-buchGanges. Fotos: Peter Frey.http://www.buchfreund.de/Ganges-Fotos-Peter-Frey-Bonn-Gisela,51628853-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26756.jpg" title="Ganges. Fotos: Peter Frey."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26756_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bonn, Gisela: Ganges. Fotos: Peter Frey. Zürich, Oesch, 1991. Fol.. 232 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben. Unteres Kapital etwas bestossen. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Indien<br>Bestell-Nr.: 26756<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ganges-Fotos-Peter-Frey-Bonn-Gisela,51628853-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Ganges-Fotos-Peter-Frey-Bonn-Gisela,51628853-buchFamilie, Sippe, Volk. Sechster (6.) Jahrgang. 12 Hefte (komplett).http://www.buchfreund.de/Familie-Sippe-Volk-Sechster-6-Jahrgang-12-Hefte-komplett-Bazan-Banniza-von-H-A-Blau-u-a,51423037-buchBazan, Banniza von, H. A. Blau (u. a.): Familie, Sippe, Volk. Sechster (6.) Jahrgang. 12 Hefte (komplett). Berlin, Metzner, 1940. 8°. 119 SS. Leinen d. Zt.Angebunden: Allgemeines Suchblatt für Sippenforscher. 4 Jahrgang 1940 (12 Hefte, komplett). Einband etwas fleckig, Deckel aufgewellt. Besitzvermerk auf Vorsatz. Vorsätze etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Genealogie<br>Bestell-Nr.: 26359<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Familie-Sippe-Volk-Sechster-6-Jahrgang-12-Hefte-komplett-Bazan-Banniza-von-H-A-Blau-u-a,51423037-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Familie-Sippe-Volk-Sechster-6-Jahrgang-12-Hefte-komplett-Bazan-Banniza-von-H-A-Blau-u-a,51423037-buchBali, jardin des immortels. Photos: Denis Vicherat.http://www.buchfreund.de/Bali-jardin-des-immortels-Photos-Denis-Vicherat-Fassola-Jaques,51268945-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25958.jpg" title="Bali, jardin des immortels. Photos: Denis Vicherat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25958_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fassola, Jaques: Bali, jardin des immortels. Photos: Denis Vicherat. Paris, Chene, 1983. q-4°. 132 SS., 6 Bll. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Ecken leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 25958<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bali-jardin-des-immortels-Photos-Denis-Vicherat-Fassola-Jaques,51268945-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Bali-jardin-des-immortels-Photos-Denis-Vicherat-Fassola-Jaques,51268945-buchStrassen nach Santiago de Compostela. Auf den Spuren der Jakobspilger. Photographie von Hans-Günther Kaufmann.http://www.buchfreund.de/Strassen-nach-Santiago-de-Compostela-Auf-den-Spuren-der-Jakobspilger-Photographie-von-Hans-Guenther-Kaufmann-Fink-Alois,51245653-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25852.jpg" title="Strassen nach Santiago de Compostela. Auf den Spuren der Jakobspilger. Photographie von Hans-Günther Kaufmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25852_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fink, Alois: Strassen nach Santiago de Compostela. Auf den Spuren der Jakobspilger. Photographie von Hans-Günther Kaufmann. München, Süddeutscher, o. J.. Fol.. 204 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben, hinten am Rand kleiner Ausriss. Sonst gut. Schlagworte: Wallfahrt<br>Bestell-Nr.: 25852<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strassen-nach-Santiago-de-Compostela-Auf-den-Spuren-der-Jakobspilger-Photographie-von-Hans-Guenther-Kaufmann-Fink-Alois,51245653-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Strassen-nach-Santiago-de-Compostela-Auf-den-Spuren-der-Jakobspilger-Photographie-von-Hans-Guenther-Kaufmann-Fink-Alois,51245653-buchDer ""gesäuberte"" Antifaschismus. Die SED und die roten Kapos von Buchenwald. Dokumente. Eingeleitet von Karin Hartewig und Lutz Niethammer.http://www.buchfreund.de/Der-gesaeuberte-Antifaschismus-Die-SED-und-die-roten-Kapos-von-Buchenwald-Dokumente-Eingeleitet-von-Karin-Hartewig-und-Lutz-Niethammer-Niethammer-Lutz-u-a-Hrsg,51650172-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26815.jpg" title="Der ""gesäuberte"" Antifaschismus. Die SED und die roten Kapos von Buchenwald. Dokumente. Eingeleitet von Karin Hartewig und Lutz Niethammer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26815_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Niethammer, Lutz u. a. (Hrsg.): Der ""gesäuberte"" Antifaschismus. Die SED und die roten Kapos von Buchenwald. Dokumente. Eingeleitet von Karin Hartewig und Lutz Niethammer. Berlin, Akademie, 1994. Gr- 8°. 566 SS. mit einigen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag gering berieben, Rückseite innen mit altem Preisetikett. Rücken mit leichten Lesefalten. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26815<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-gesaeuberte-Antifaschismus-Die-SED-und-die-roten-Kapos-von-Buchenwald-Dokumente-Eingeleitet-von-Karin-Hartewig-und-Lutz-Niethammer-Niethammer-Lutz-u-a-Hrsg,51650172-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-gesaeuberte-Antifaschismus-Die-SED-und-die-roten-Kapos-von-Buchenwald-Dokumente-Eingeleitet-von-Karin-Hartewig-und-Lutz-Niethammer-Niethammer-Lutz-u-a-Hrsg,51650172-buchHistorische Zeitschrift. Begründet von Heinrich von Sybel, fortgeführt von Friedrich Meinecke. Band 178 (komplett).http://www.buchfreund.de/Historische-Zeitschrift-Begruendet-von-Heinrich-von-Sybel-fortgefuehrt-von-Friedrich-Meinecke-Band-178-komplett-Dehio-Ludwig-u-Walther-Kienast-Hrsg,51268991-buchDehio, Ludwig u. Walther Kienast (Hrsg.): Historische Zeitschrift. Begründet von Heinrich von Sybel, fortgeführt von Friedrich Meinecke. Band 178 (komplett). München, Oldenbourg, 1954. 8°. X, 672 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel.Mit Beiträgen von M. Gelzer: War Caesar ein Staatsmann?, P. E. Schramm: Die Geschichte des mittelalterlichen Herrschertums im Lichte der Herrschaftszeichen, O. Vossler: Humboldts Idee der Universität, W. Conze: Die Krise des Parteienstaates in Deutschland 1929/30, u. a.. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit mehreren kleinen Stempeln. Papierbedingt gering gebräunt. Insgesamt schön. Schlagworte: Humboldt, Parteienstaat<br>Bestell-Nr.: 26004<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Zeitschrift-Begruendet-von-Heinrich-von-Sybel-fortgefuehrt-von-Friedrich-Meinecke-Band-178-komplett-Dehio-Ludwig-u-Walther-Kienast-Hrsg,51268991-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Historische-Zeitschrift-Begruendet-von-Heinrich-von-Sybel-fortgefuehrt-von-Friedrich-Meinecke-Band-178-komplett-Dehio-Ludwig-u-Walther-Kienast-Hrsg,51268991-buchGeschichte der nordamerkianischen Kultur. Vierte, aktualisierte und abermals erweiterte Auflage. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-nordamerkianischen-Kultur-Vierte-aktualisierte-und-abermals-erweiterte-Auflage-3-Baende-Raeithel-Gert,51704193-buchRaeithel, Gert: Geschichte der nordamerkianischen Kultur. Vierte, aktualisierte und abermals erweiterte Auflage. 3 Bände. Frankfurt a.M., Zweitausendeins, 2002. Gr- 8°. 488; 506; 639 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.1: Vom Puritanismus bis zum Bürgerkrieg 1600-1860. - 2: Vom Bürgerkrieg bis zum New Deal 1860-1930. - 3: Vom New Deal bis zur Gegenwart 1930-2002. - Nur Schuber mit wenigen Fleckchen und Resten von altem Preisschild. Die Bücher tadellos. Schlagworte: Nordamerika, americana<br>Bestell-Nr.: 26872<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-nordamerkianischen-Kultur-Vierte-aktualisierte-und-abermals-erweiterte-Auflage-3-Baende-Raeithel-Gert,51704193-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-nordamerkianischen-Kultur-Vierte-aktualisierte-und-abermals-erweiterte-Auflage-3-Baende-Raeithel-Gert,51704193-buchAltmexikanische Kulturen. Mit 6 Farbtafeln, 193 Fotos auf 120 Tafeln, 309 Zeichnungen im Text und 1 Farbkarte.http://www.buchfreund.de/Altmexikanische-Kulturen-Mit-6-Farbtafeln-193-Fotos-auf-120-Tafeln-309-Zeichnungen-im-Text-und-1-Farbkarte-Krickeberg-Walter,51500950-buchKrickeberg, Walter: Altmexikanische Kulturen. Mit 6 Farbtafeln, 193 Fotos auf 120 Tafeln, 309 Zeichnungen im Text und 1 Farbkarte. Berlin, Safari, 1956. Gr- 8°. 616 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Einband etwas fleckig, Ecken bestossen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Altmexiko, Mexiko<br>Bestell-Nr.: 26567<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altmexikanische-Kulturen-Mit-6-Farbtafeln-193-Fotos-auf-120-Tafeln-309-Zeichnungen-im-Text-und-1-Farbkarte-Krickeberg-Walter,51500950-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Altmexikanische-Kulturen-Mit-6-Farbtafeln-193-Fotos-auf-120-Tafeln-309-Zeichnungen-im-Text-und-1-Farbkarte-Krickeberg-Walter,51500950-buchLand des Frühlings.http://www.buchfreund.de/Land-des-Fruehlings-Traven-B,51913629-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27282.jpg" title="Land des Frühlings."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27282_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Traven, B.: Land des Frühlings. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1936. Gr- 8°. 429, SS., 64 Tafelseiten, 1 gefaltete Karte. Original-Leinen.Die erste Ausgabe erschien 1928. - Einband etwas fleckig und gebräunt, Schnitt mit Gebrauchsspuren. Karte durch Überstand angerändert. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Mexiko, Reise, Reisen<br>Bestell-Nr.: 27282<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-des-Fruehlings-Traven-B,51913629-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Land-des-Fruehlings-Traven-B,51913629-buchEgypt in 1800. Scenes from Napoleon`s ""Description de l`Egypte"".http://www.buchfreund.de/Egypt-in-1800-Scenes-from-Napoleon-s-Description-de-l-Egypte-Anderson-Robert-u-Ibrahim-Fawzy-Hrsg,51881675-buchAnderson, Robert u. Ibrahim Fawzy (Hrsg.): Egypt in 1800. Scenes from Napoleon`s ""Description de l`Egypte"". London, Impads, 1987. Fol.. 196 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag in Schuber.Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. / Slipcase with light traces of usage, otherwise well preserved. Schlagworte: Ägyptologie, Ägypten, Napoleon<br>Bestell-Nr.: 27188<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Egypt-in-1800-Scenes-from-Napoleon-s-Description-de-l-Egypte-Anderson-Robert-u-Ibrahim-Fawzy-Hrsg,51881675-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Egypt-in-1800-Scenes-from-Napoleon-s-Description-de-l-Egypte-Anderson-Robert-u-Ibrahim-Fawzy-Hrsg,51881675-buchDie Geschichte der Hugenotten-Kirche von ihren Anfängen in Frankreich bis zur Gegenwart in Deutschland. 1517-1937. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Hugenotten-Kirche-von-ihren-Anfaengen-in-Frankreich-bis-zur-Gegenwart-in-Deutschland-1517-1937-2-Baende-Manoury-Karl,51127291-buchManoury, Karl: Die Geschichte der Hugenotten-Kirche von ihren Anfängen in Frankreich bis zur Gegenwart in Deutschland. 1517-1937. 2 Bände. Berlin, Consistorium der Französischen Kirche, 1940-1941. 4°. IV, 212 SS.; 2 Bll., 96 SS., mit einigen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.1: Die Zeit der Bibel. Die Zeit des Schwertes. - 2: Die Zeit des Kreuzes. - Rücken geblichen und etwas berieben, Rückengelenk von Band 2 angeplatzt. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 25564<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Hugenotten-Kirche-von-ihren-Anfaengen-in-Frankreich-bis-zur-Gegenwart-in-Deutschland-1517-1937-2-Baende-Manoury-Karl,51127291-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Hugenotten-Kirche-von-ihren-Anfaengen-in-Frankreich-bis-zur-Gegenwart-in-Deutschland-1517-1937-2-Baende-Manoury-Karl,51127291-buchWettersteingebirge und Mieminger Kette.http://www.buchfreund.de/Wettersteingebirge-und-Mieminger-Kette-Zak-Heinz-u-Angelika-Stefan-Glowacz-Bernhard-Hangl-u-a,54000127-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41002.jpg" title="Wettersteingebirge und Mieminger Kette."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41002_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zak, Heinz u. Angelika, Stefan Glowacz, Bernhard Hangl (u. a.): Wettersteingebirge und Mieminger Kette. München, Bergverlag Rother, 1998. q-4°. 143 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Erste Auflage. - Schutzumschlag leicht berieben, unteres Kapital bestossen. Sonst schön. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Bergsteigen, Wetterstein<br>Bestell-Nr.: 41002<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wettersteingebirge-und-Mieminger-Kette-Zak-Heinz-u-Angelika-Stefan-Glowacz-Bernhard-Hangl-u-a,54000127-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Wettersteingebirge-und-Mieminger-Kette-Zak-Heinz-u-Angelika-Stefan-Glowacz-Bernhard-Hangl-u-a,54000127-buchDer Hradschin. Die Prager Burg und ihre Kunstschätze. Fotos: Miroslav Hucek und Barbara Huckova.http://www.buchfreund.de/Der-Hradschin-Die-Prager-Burg-und-ihre-Kunstschaetze-Fotos-Miroslav-Hucek-und-Barbara-Huckova-Schwarzenberg-Karl-Fuerst-von-u-a,51127302-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25539.jpg" title="Der Hradschin. Die Prager Burg und ihre Kunstschätze. Fotos: Miroslav Hucek und Barbara Huckova."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25539_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwarzenberg, Karl Fürst von u. a.: Der Hradschin. Die Prager Burg und ihre Kunstschätze. Fotos: Miroslav Hucek und Barbara Huckova. Freiburg, Basel u. Wien, Herder, 1992. Fol.. 272 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Prag<br>Bestell-Nr.: 25539<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Hradschin-Die-Prager-Burg-und-ihre-Kunstschaetze-Fotos-Miroslav-Hucek-und-Barbara-Huckova-Schwarzenberg-Karl-Fuerst-von-u-a,51127302-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Hradschin-Die-Prager-Burg-und-ihre-Kunstschaetze-Fotos-Miroslav-Hucek-und-Barbara-Huckova-Schwarzenberg-Karl-Fuerst-von-u-a,51127302-buchDer Landesstreik 1918.http://www.buchfreund.de/Der-Landesstreik-1918-Gautschi-Willi,50835470-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24893.jpg" title="Der Landesstreik 1918."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gautschi, Willi: Der Landesstreik 1918. Zürich, Einsiedeln, Köln, Benziger, 1968. 8°. 439 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht gebrauchsspurig und mit wenigen Randrisschen. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24893<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landesstreik-1918-Gautschi-Willi,50835470-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landesstreik-1918-Gautschi-Willi,50835470-buchIberische Halbinsel. Mit 49 Tafeln und 32 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Iberische-Halbinsel-Mit-49-Tafeln-und-32-Abbildungen-Lautensach-Hermann,51024167-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25229.jpg" title="Iberische Halbinsel. Mit 49 Tafeln und 32 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25229_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lautensach, Hermann: Iberische Halbinsel. Mit 49 Tafeln und 32 Abbildungen. München, Keyser, 1964. Gr- 8°. 688 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Geographische Handbücher. - Schutzumschlag leicht berieben und mit wenigen Radrisschen, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 25229<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Iberische-Halbinsel-Mit-49-Tafeln-und-32-Abbildungen-Lautensach-Hermann,51024167-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Iberische-Halbinsel-Mit-49-Tafeln-und-32-Abbildungen-Lautensach-Hermann,51024167-buchJahre, Tage, Stunden. Das grosse Buch von Zeit und Kalender.http://www.buchfreund.de/Jahre-Tage-Stunden-Das-grosse-Buch-von-Zeit-und-Kalender-Hahn-Gernot-von,51099712-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25441.jpg" title="Jahre, Tage, Stunden. Das grosse Buch von Zeit und Kalender."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25441_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hahn, Gernot von: Jahre, Tage, Stunden. Das grosse Buch von Zeit und Kalender. Aarau / Stuttgart, AT, 1984. 4°. 176 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 25441<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahre-Tage-Stunden-Das-grosse-Buch-von-Zeit-und-Kalender-Hahn-Gernot-von,51099712-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Jahre-Tage-Stunden-Das-grosse-Buch-von-Zeit-und-Kalender-Hahn-Gernot-von,51099712-buchSt. Petersburg um 1800. Ein goldenes Zeitalter des russischen Zarenreiches. Meisterwerke und authentische Zeugnisse der Zeit aus der Staatlichen Eremitage, Leningrad.http://www.buchfreund.de/St-Petersburg-um-1800-Ein-goldenes-Zeitalter-des-russischen-Zarenreiches-Meisterwerke-und-authentische-Zeugnisse-der-Zeit-aus-der-Staatlichen-Eremitage-Leningrad-Zarismus,51099723-buchZarismus -: St. Petersburg um 1800. Ein goldenes Zeitalter des russischen Zarenreiches. Meisterwerke und authentische Zeugnisse der Zeit aus der Staatlichen Eremitage, Leningrad. Recklinghausen, Bongers, 1990. 4°. 568 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Ausstellungskatalog. - Schutzumschlag etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Russland<br>Bestell-Nr.: 25440<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/St-Petersburg-um-1800-Ein-goldenes-Zeitalter-des-russischen-Zarenreiches-Meisterwerke-und-authentische-Zeugnisse-der-Zeit-aus-der-Staatlichen-Eremitage-Leningrad-Zarismus,51099723-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/St-Petersburg-um-1800-Ein-goldenes-Zeitalter-des-russischen-Zarenreiches-Meisterwerke-und-authentische-Zeugnisse-der-Zeit-aus-der-Staatlichen-Eremitage-Leningrad-Zarismus,51099723-buchBombay Mumbai. Bilder einer Mega-Stadt.http://www.buchfreund.de/Bombay-Mumbai-Bilder-einer-Mega-Stadt-Stegmueller-Henning-Dilip-Chitre-u-Namdeo-Shasal,50761820-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24610.jpg" title="Bombay Mumbai. Bilder einer Mega-Stadt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24610_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stegmüller, Henning, Dilip Chitre u. Namdeo Shasal: Bombay Mumbai. Bilder einer Mega-Stadt. München, A1, 1996. 4°. 157 SS., 1 Bl. Illustrierter Original-Pappband.Aussenkanten mit kleiner Durckspur, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Indien<br>Bestell-Nr.: 24610<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bombay-Mumbai-Bilder-einer-Mega-Stadt-Stegmueller-Henning-Dilip-Chitre-u-Namdeo-Shasal,50761820-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Bombay-Mumbai-Bilder-einer-Mega-Stadt-Stegmueller-Henning-Dilip-Chitre-u-Namdeo-Shasal,50761820-buchAgrargeographie des Irak.http://www.buchfreund.de/Agrargeographie-des-Irak-Wirth-Eugen,50657124-buchWirth, Eugen: Agrargeographie des Irak. Hamburg, de Gruyter, 1962. Gr- 8°. IX, 193 SS., 1 Bl., mit vielen Tafeln, 53 (2 gefaltete beiliegend) Karten im Anhang. Original-Broschur.Hamburger Geographische Studien, Heft 13. - Umschlag leicht lichtrandig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24451<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Agrargeographie-des-Irak-Wirth-Eugen,50657124-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Agrargeographie-des-Irak-Wirth-Eugen,50657124-buchDie Post in der Schweiz. Ihre Geschichte durch 2000 Jahre.http://www.buchfreund.de/Die-Post-in-der-Schweiz-Ihre-Geschichte-durch-2000-Jahre-Wyss-Arthur,50505320-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24181.jpg" title="Die Post in der Schweiz. Ihre Geschichte durch 2000 Jahre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24181_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wyss, Arthur: Die Post in der Schweiz. Ihre Geschichte durch 2000 Jahre. Bern u. Stuttgart, Hallwag, 1987. 4°. 315 SS., 10 Bll. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben, am Rand teils etwas knittrig. Vortitel und Titel jew. beidseitig mit Besitzvermerk. Sonst gut. Schlagworte: Postwesen, Postgeschichte<br>Bestell-Nr.: 24181<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Post-in-der-Schweiz-Ihre-Geschichte-durch-2000-Jahre-Wyss-Arthur,50505320-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Post-in-der-Schweiz-Ihre-Geschichte-durch-2000-Jahre-Wyss-Arthur,50505320-buchDie Tuareg. Volk aus der Wüste. Fotografien von Henri Bancaud.http://www.buchfreund.de/Die-Tuareg-Volk-aus-der-Wueste-Fotografien-von-Henri-Bancaud-Bourgeot-André,50520949-buchBourgeot, André: Die Tuareg. Volk aus der Wüste. Fotografien von Henri Bancaud. München, Dianus-Trikont, 1984. q-4°. 130 SS., 2 Bll., mit vielen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Einband gering berieben und mit wenigen kleinen Schabspuren. Bindung gelockert. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 24308<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tuareg-Volk-aus-der-Wueste-Fotografien-von-Henri-Bancaud-Bourgeot-André,50520949-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Tuareg-Volk-aus-der-Wueste-Fotografien-von-Henri-Bancaud-Bourgeot-André,50520949-buchA Pictorial History of the American Indian.http://www.buchfreund.de/A-Pictorial-History-of-the-American-Indian-La-Farge-Oliver,50721927-buchLa Farge, Oliver: A Pictorial History of the American Indian. New York, Crown, 1956. 4°. 272 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen.Ecken bestossen. Vorsatz in der Ecke mit Radierspuren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Indianer, Amerika<br>Bestell-Nr.: 24557<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Pictorial-History-of-the-American-Indian-La-Farge-Oliver,50721927-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/A-Pictorial-History-of-the-American-Indian-La-Farge-Oliver,50721927-buchVon einem deutschen Fürstenhofe. Geschichtliche Erinnerungen aus Alt-Mecklenburg. Herausgegeben von seiner Witwe. Zweiter Band (apart).http://www.buchfreund.de/Von-einem-deutschen-Fuerstenhofe-Geschichtliche-Erinnerungen-aus-Alt-Mecklenburg-Herausgegeben-von-seiner-Witwe-Zweiter-Band-apart-Kirchfeld-L-von,50651277-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24376.jpg" title="Von einem deutschen Fürstenhofe. Geschichtliche Erinnerungen aus Alt-Mecklenburg. Herausgegeben von seiner Witwe. Zweiter Band (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24376_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirchfeld, L. von: Von einem deutschen Fürstenhofe. Geschichtliche Erinnerungen aus Alt-Mecklenburg. Herausgegeben von seiner Witwe. Zweiter Band (apart). Wismar, Hinstorff, 1896. 8°. 2 Bll., 377 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Kanten etwas berieben. Stempel Titel verso. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24376<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-einem-deutschen-Fuerstenhofe-Geschichtliche-Erinnerungen-aus-Alt-Mecklenburg-Herausgegeben-von-seiner-Witwe-Zweiter-Band-apart-Kirchfeld-L-von,50651277-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Von-einem-deutschen-Fuerstenhofe-Geschichtliche-Erinnerungen-aus-Alt-Mecklenburg-Herausgegeben-von-seiner-Witwe-Zweiter-Band-apart-Kirchfeld-L-von,50651277-buchSt. Petersburg in frühen Photographien. Zweite, durchgesehen Auflage.http://www.buchfreund.de/St-Petersburg-in-fruehen-Photographien-Zweite-durchgesehen-Auflage-Omjotew-Boris-John-Stuart-u-a,50486165-buchOmjotew, Boris, John Stuart (u. a.): St. Petersburg in frühen Photographien. Zweite, durchgesehen Auflage. München, Beck, 1992. Fol.. 240 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag leicht berieben, am Rand mit wenigen Knickspuren und kleinen Läsuren an der Laminierung. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Russland<br>Bestell-Nr.: 24129<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/St-Petersburg-in-fruehen-Photographien-Zweite-durchgesehen-Auflage-Omjotew-Boris-John-Stuart-u-a,50486165-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/St-Petersburg-in-fruehen-Photographien-Zweite-durchgesehen-Auflage-Omjotew-Boris-John-Stuart-u-a,50486165-buchDie Deutsche Himalaja-Stiftung. Ihre Geschichte und ihre Expeditionen.http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Himalaja-Stiftung-Ihre-Geschichte-und-ihre-Expeditionen-Mierau-Peter,50507176-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24252.jpg" title="Die Deutsche Himalaja-Stiftung. Ihre Geschichte und ihre Expeditionen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24252_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mierau, Peter: Die Deutsche Himalaja-Stiftung. Ihre Geschichte und ihre Expeditionen. München, Deutscher Alpenverein, 1999. Gr- 8° (quer). 248 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit SchutzumschlagDokumente des Alpinismus. - Vorsatzt mit Druckspur, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 24252<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Himalaja-Stiftung-Ihre-Geschichte-und-ihre-Expeditionen-Mierau-Peter,50507176-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Himalaja-Stiftung-Ihre-Geschichte-und-ihre-Expeditionen-Mierau-Peter,50507176-buchIm Innersten Großrußland. Schilderungen und Studien.http://www.buchfreund.de/Im-Innersten-Grossrussland-Schilderungen-und-Studien-Tantzscher-Georg,51118814-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25523.jpg" title="Im Innersten Großrußland. Schilderungen und Studien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25523_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tantzscher, Georg: Im Innersten Großrußland. Schilderungen und Studien. München, Reinhardt, 1910. 8°. 176 SS. Neuerer Pappband, Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Titel verso mit kleiner Bibliotheksnummer und Exlibris. Papierbedingt unterschiedlich (insgesamt nur leicht) gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rußsland, Reise, Reisen<br>Bestell-Nr.: 25523<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Innersten-Grossrussland-Schilderungen-und-Studien-Tantzscher-Georg,51118814-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Innersten-Grossrussland-Schilderungen-und-Studien-Tantzscher-Georg,51118814-buch1492. Die Welt an der Schwelle zur Neuzeit.http://www.buchfreund.de/1492-Die-Welt-an-der-Schwelle-zur-Neuzeit-Kossok-Manfred,51042550-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25301.jpg" title="1492. Die Welt an der Schwelle zur Neuzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kossok, Manfred: 1492. Die Welt an der Schwelle zur Neuzeit. Leipzig, Edition Leipzig, 1992. 4°. 211 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 25301<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1492-Die-Welt-an-der-Schwelle-zur-Neuzeit-Kossok-Manfred,51042550-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/1492-Die-Welt-an-der-Schwelle-zur-Neuzeit-Kossok-Manfred,51042550-buch