Astronomie von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAstronomieFri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Welträtsel im Lichte der neueren physikalisch-chemischen und astronomischen Forschung. Betrachtungen eines modernen Naturforschers.http://www.buchfreund.de/Die-Weltraetsel-im-Lichte-der-neueren-physikalisch-chemischen-und-astronomischen-Forschung-Betrachtungen-eines-modernen-Naturforschers-Mueller-Joh,50252878-buchMüller, Joh.: Die Welträtsel im Lichte der neueren physikalisch-chemischen und astronomischen Forschung. Betrachtungen eines modernen Naturforschers. Wien, Teschen u. Leipzig, Proschaska, 1912. 8°. Titel, 218 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Einband leicht fleckig und berieben, Ecken bestossen. Buchblock etwas schief. Durchgehend Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen. Besitzvermerk auf Vorsatz und Titel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Physik, Chemie, Astronomie, Naturwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 23529<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Weltraetsel-im-Lichte-der-neueren-physikalisch-chemischen-und-astronomischen-Forschung-Betrachtungen-eines-modernen-Naturforschers-Mueller-Joh,50252878-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Weltraetsel-im-Lichte-der-neueren-physikalisch-chemischen-und-astronomischen-Forschung-Betrachtungen-eines-modernen-Naturforschers-Mueller-Joh,50252878-buchAnnalen der Sternwarte in Leiden. Zweiter Band (apart).http://www.buchfreund.de/Annalen-der-Sternwarte-in-Leiden-Zweiter-Band-apart-Kaiser-F-Hrsg,49551105-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21138.jpg" title="Annalen der Sternwarte in Leiden. Zweiter Band (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21138_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaiser, F. (Hrsg.): Annalen der Sternwarte in Leiden. Zweiter Band (apart). Haag, Nyhoff, 1870. 4°. Titel mit lithographierter Abbildung, V,222, 240 SS., 3 gefaltete Tafeln. Halb-Leder d. Zt. mit Papier-Rückentitel.Enthält zwei Teile: Mittheilungen und Untersuchungen (Bemerkungen über die Sternwarte in Leiden und deren Instrumente, Die im Jahre 1868 ausgeführte Längenbestimmung zwischen den Sternwarten in Brüssel und Leiden, Eine Azimuth-Bestimmung an der Sternwarte in Leiden, u. a.), Beobachtungen und deren Reductionen, (...). - Bibliotheksexemplar mit Signaturschildchen und Stempeln. Rücken stark berieben und mit Stoßspuren, oberes Kapital bestossen, Rückengelenk angeplatzt, Innengelenk brüchig. Titel mit wenigen kleinen Fleckchen. Letztes Blatt im Bug mit kleinem Einriss, am Rand mit kleiner Läsur (auch die erste Tafel). Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 21138<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annalen-der-Sternwarte-in-Leiden-Zweiter-Band-apart-Kaiser-F-Hrsg,49551105-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Annalen-der-Sternwarte-in-Leiden-Zweiter-Band-apart-Kaiser-F-Hrsg,49551105-buchNewcomb-Engelmann`s populäre Astronomie. Zweite vermehrte Auflage. Mit dem Bildniss W. Herschel`s, 1 photographischen Tafel und 196 Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Newcomb-Engelmann-s-populaere-Astronomie-Zweite-vermehrte-Auflage-Mit-dem-Bildniss-W-Herschel-s-1-photographischen-Tafel-und-196-Holzschnitten-Vogel-H-C-Hrsg,49551106-buchVogel, H. C. (Hrsg.): Newcomb-Engelmann`s populäre Astronomie. Zweite vermehrte Auflage. Mit dem Bildniss W. Herschel`s, 1 photographischen Tafel und 196 Holzschnitten. Leipzig, Engelmann, 1892. Gr- 8°. Frontispiz (Portrait), XX, 748 SS., 1 Tafel, mit vielen Abbildungen. Halb-Leder d. Zt.Einband berieben, am Rücken leicht geblichen, Kanten etwas beschabt. Vortitel mit Besitzvermerk. Titel und die folgenden drei Blatt mit kleinem Randriss (beim zweiten Blatt hinterlegt). Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 21117<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Newcomb-Engelmann-s-populaere-Astronomie-Zweite-vermehrte-Auflage-Mit-dem-Bildniss-W-Herschel-s-1-photographischen-Tafel-und-196-Holzschnitten-Vogel-H-C-Hrsg,49551106-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Newcomb-Engelmann-s-populaere-Astronomie-Zweite-vermehrte-Auflage-Mit-dem-Bildniss-W-Herschel-s-1-photographischen-Tafel-und-196-Holzschnitten-Vogel-H-C-Hrsg,49551106-buchBriefe über Alexander von Humboldt`s Kosmos. Ein Commentar zu diesem Werke für gebildete Laien. Dritter Theil (apart). Zweite Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Briefe-ueber-Alexander-von-Humboldt-s-Kosmos-Ein-Commentar-zu-diesem-Werke-fuer-gebildete-Laien-Dritter-Theil-apart-Zweite-Ausgabe-Cotta-Bernhard-Bearbeitung,49713467-buchCotta, Bernhard (Bearbeitung): Briefe über Alexander von Humboldt`s Kosmos. Ein Commentar zu diesem Werke für gebildete Laien. Dritter Theil (apart). Zweite Ausgabe. Leipzig, Weigel, 1855. 8°. V (recte XI), 468 SS., 1 gefaltete Tabelle, 8 (3 mehrfach gef.) lithographierte Tafeln, mit einigen Abbildungen im Text. Halb-Leinen d. Zt.Befasst sich überwiegend mit Astronomie. Die mehrfach gefalteten Tafeln zeigen 1. den nördlichen-, 2. den südlichen gestirnten Himmel, 3. Karte der Mondoberfläche. Die Sternkarten chromolithographiert. - Stärker berieben, beschabt und bestossen. Innengelenke brüchig. Durchgehend leicht wasserrandig, auf den ersten Blättern deutlicher. Die gef. Tafeln ausserhalb der Abbildungen mit kleinen Einrissen. Teils etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 21762<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-ueber-Alexander-von-Humboldt-s-Kosmos-Ein-Commentar-zu-diesem-Werke-fuer-gebildete-Laien-Dritter-Theil-apart-Zweite-Ausgabe-Cotta-Bernhard-Bearbeitung,49713467-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-ueber-Alexander-von-Humboldt-s-Kosmos-Ein-Commentar-zu-diesem-Werke-fuer-gebildete-Laien-Dritter-Theil-apart-Zweite-Ausgabe-Cotta-Bernhard-Bearbeitung,49713467-buchDie Entstehung des Sonnensystems. Nach der Laplace`schen Hypothese in verschiedenen neuen Richtungen ausgeführt. Eine mathematische Abhandlung. Zweite, gänzlich neu bearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Entstehung-des-Sonnensystems-Nach-der-Laplace-schen-Hypothese-in-verschiedenen-neuen-Richtungen-ausgefuehrt-Eine-mathematische-Abhandlung-Zweite-gaenzlich-neu-bearbeitete-Auflage-Kerz-Ferdinand,49606515-buchKerz, Ferdinand: Die Entstehung des Sonnensystems. Nach der Laplace`schen Hypothese in verschiedenen neuen Richtungen ausgeführt. Eine mathematische Abhandlung. Zweite, gänzlich neu bearbeitete Auflage. Darmstadt, Schlapp, 1877. Gr- 8°. XV, 381 SS., 1 Bl., 6 gefaltete Tafeln. Original-Broschur.Exlibris. Unbeschnitten. Umschlag angestaubt und randrissig. Buchblock mehrfach gebrochen (sollte neu gebunden werden!). Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Laplace`schen Hypothese, Laplace<br>Bestell-Nr.: 21367<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entstehung-des-Sonnensystems-Nach-der-Laplace-schen-Hypothese-in-verschiedenen-neuen-Richtungen-ausgefuehrt-Eine-mathematische-Abhandlung-Zweite-gaenzlich-neu-bearbeitete-Auflage-Kerz-Ferdinand,49606515-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Entstehung-des-Sonnensystems-Nach-der-Laplace-schen-Hypothese-in-verschiedenen-neuen-Richtungen-ausgefuehrt-Eine-mathematische-Abhandlung-Zweite-gaenzlich-neu-bearbeitete-Auflage-Kerz-Ferdinand,49606515-buchDas Sternsystem. Zweiter Teil (apart). Mit 123 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Das-Sternsystem-Zweiter-Teil-apart-Mit-123-Abbildungen-Henroteau-F-C-u-a-Bearbeitung,53790256-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40455.jpg" title="Das Sternsystem. Zweiter Teil (apart). Mit 123 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40455_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henroteau, F. C. u. a. (Bearbeitung): Das Sternsystem. Zweiter Teil (apart). Mit 123 Abbildungen. Berlin, Springer, 1928. Gr- 8°. IX, 474 SS. Original-Broschur.Handbuch der Astrophysik. Herausgegeben von G. Eberhard (u. a.). Band VI. - Umschlag etwas fleckig und angestaubt, an den Kapiteln mit kleinen Läsuren. Letztes Blatt und Umschlag-Rückseite in der Ecke mit Knickspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40455<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Sternsystem-Zweiter-Teil-apart-Mit-123-Abbildungen-Henroteau-F-C-u-a-Bearbeitung,53790256-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Sternsystem-Zweiter-Teil-apart-Mit-123-Abbildungen-Henroteau-F-C-u-a-Bearbeitung,53790256-buchCommentationes astronomicae ad praecessionem et nutationem pertinentes. Edidit Leo Courvoisier.http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-praecessionem-et-nutationem-pertinentes-Edidit-Leo-Courvoisier-Euler-Leonhard,45700674-buchEuler, Leonhard: Commentationes astronomicae ad praecessionem et nutationem pertinentes. Edidit Leo Courvoisier. Zürich, Orell Füssli, 1961. 4°. LXXXV, 420 SS., 1 Bl. Original-Pappband.Leonhardi Euleri Opera Omnia. Series secunda. Opera mechanica et astronomica, vol. XXIX. Auctoritate et impensis Societatis Scientiarum Naturalium Helveticae. - Einband leicht fleckig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar. / Binding slightly stained, slight browning. Apart from that nice copy. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 13116<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-praecessionem-et-nutationem-pertinentes-Edidit-Leo-Courvoisier-Euler-Leonhard,45700674-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-praecessionem-et-nutationem-pertinentes-Edidit-Leo-Courvoisier-Euler-Leonhard,45700674-buchGuide du Calculateur. Astronomie, Géodesie, Navigation, etc.. Premiere + Deuxieme Partie. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Guide-du-Calculateur-Astronomie-Géodesie-Navigation-etc-Premiere-Deuxieme-Partie-2-Baende-in-1-Boccardi-J,48294418-buchBoccardi, J.: Guide du Calculateur. Astronomie, Géodesie, Navigation, etc.. Premiere + Deuxieme Partie. 2 Bände in 1. Paris u. Catane, Hermann u. Pastore, 1902. 4°. X, 64; VIII, 147 SS. Halb-Leder d. Zt.1: Règles pour les calculs en général - 2: Règles pour les calculs en spéciaux. - Berieben, Kanten etwas beschabt, Ecken bestossen. Innendeckel mit Buchhändlermarke. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. / Reliure (demi cuir) frottée. Couverture a l`intérieur avec petite étiquette. Un peu bruni. En dehors de cela en bon état.<br>Bestell-Nr.: 17771<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Guide-du-Calculateur-Astronomie-Géodesie-Navigation-etc-Premiere-Deuxieme-Partie-2-Baende-in-1-Boccardi-J,48294418-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Guide-du-Calculateur-Astronomie-Géodesie-Navigation-etc-Premiere-Deuxieme-Partie-2-Baende-in-1-Boccardi-J,48294418-buchBerechnung des Mondradius aus Bedeckung von Sternen erster Größe. Inaugural-Dissertation.http://www.buchfreund.de/Berechnung-des-Mondradius-aus-Bedeckung-von-Sternen-erster-Groesse-Inaugural-Dissertation-Matzdorff-Martin,48294428-buchMatzdorff, Martin: Berechnung des Mondradius aus Bedeckung von Sternen erster Größe. Inaugural-Dissertation. Karlsruhe, Braun, 1914. 4°. 2 Bll., 60 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Mit kleiner Widmung des Verfassers. Im Jahr der Veröffentlichung dieser Dissertation fiel Matzdorff als Kriegsfreiwilliger vor Ypern. - Umschlag leicht lichtrandig, Rücken am Fuß bestossen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 17773<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berechnung-des-Mondradius-aus-Bedeckung-von-Sternen-erster-Groesse-Inaugural-Dissertation-Matzdorff-Martin,48294428-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Berechnung-des-Mondradius-aus-Bedeckung-von-Sternen-erster-Groesse-Inaugural-Dissertation-Matzdorff-Martin,48294428-buchAstronomische Nachrichten. Unter Mitwirkung des Vorstandes Astronomischen Gesellschaft herausgegeben. Band 213, enthaltend die Nummern 1089-5112. März 1921 bis Juli 1921. Mit 1 Tafel und 1 Blatt Tabellen.http://www.buchfreund.de/Astronomische-Nachrichten-Unter-Mitwirkung-des-Vorstandes-Astronomischen-Gesellschaft-herausgegeben-Band-213-enthaltend-die-Nummern-1089-5112-Maerz-1921-bis-Juli-1921-Mit-1-Tafel-und-1-Blatt-Tabellen-Ko,48294432-buchKobold, H.: Astronomische Nachrichten. Unter Mitwirkung des Vorstandes Astronomischen Gesellschaft herausgegeben. Band 213, enthaltend die Nummern 1089-5112. März 1921 bis Juli 1921. Mit 1 Tafel und 1 Blatt Tabellen. Kiel, Schaidt, 1921. 4°. VIII, 410 Spp., 1 Tafel, 1 gefaltete Tabelle. Neueres Halb-Leinen mit Rückentitel, Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 17777<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astronomische-Nachrichten-Unter-Mitwirkung-des-Vorstandes-Astronomischen-Gesellschaft-herausgegeben-Band-213-enthaltend-die-Nummern-1089-5112-Maerz-1921-bis-Juli-1921-Mit-1-Tafel-und-1-Blatt-Tabellen-Ko,48294432-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Astronomische-Nachrichten-Unter-Mitwirkung-des-Vorstandes-Astronomischen-Gesellschaft-herausgegeben-Band-213-enthaltend-die-Nummern-1089-5112-Maerz-1921-bis-Juli-1921-Mit-1-Tafel-und-1-Blatt-Tabellen-Ko,48294432-buchAstrophysik. Dritte völlig neu bearbeitete Auflage von J. Scheiner Populäre Astrophysik. Mit 17 Tafeln und 254 Figuren im Text.http://www.buchfreund.de/Astrophysik-Dritte-voellig-neu-bearbeitete-Auflage-von-J-Scheiner-Populaere-Astrophysik-Mit-17-Tafeln-und-254-Figuren-im-Text-Graff-K,52416865-buchGraff, K.: Astrophysik. Dritte völlig neu bearbeitete Auflage von J. Scheiner Populäre Astrophysik. Mit 17 Tafeln und 254 Figuren im Text. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1922. 8°. 1 Tafel, VIII, 459 SS., mit vielen Abbildungen im Text und auf 16 Tafelseiten. Illustriertes Original-Halbleinen.Einband berieben, lichtandrandig und etwas fleckig. Rücken ausgeblichen. Innengelenk brüchig. Stempel auf Vorsatz und verso Frontispiz. Papierbedingt stärker gebräunt. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 28415<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astrophysik-Dritte-voellig-neu-bearbeitete-Auflage-von-J-Scheiner-Populaere-Astrophysik-Mit-17-Tafeln-und-254-Figuren-im-Text-Graff-K,52416865-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Astrophysik-Dritte-voellig-neu-bearbeitete-Auflage-von-J-Scheiner-Populaere-Astrophysik-Mit-17-Tafeln-und-254-Figuren-im-Text-Graff-K,52416865-buchDie Welt der Sonnen. Wie sie ist, wie sie vergehen und wiedergeboren werden wird. Mit zahlreichen Abbildungen. 3 in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Sonnen-Wie-sie-ist-wie-sie-vergehen-und-wiedergeboren-werden-wird-Mit-zahlreichen-Abbildungen-3-in-1-Band-Meyer-M-Wilhelm,48780727-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18857.jpg" title="Die Welt der Sonnen. Wie sie ist, wie sie vergehen und wiedergeboren werden wird. Mit zahlreichen Abbildungen. 3 in 1 Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18857_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer, M. Wilhelm: Die Welt der Sonnen. Wie sie ist, wie sie vergehen und wiedergeboren werden wird. Mit zahlreichen Abbildungen. 3 in 1 Band. Stuttgart, Kosmos-Verlag, Franckh, o. J. (um 1910). 8°. VIII, 106; 94; 95 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.1: Sonne und Sterne - 2: Vom Weltuntergange. Neue Bearbeitung von: Wie kann die Welt einmal untergehen? - 3: Weltschöpfung. Wie die Welt entstanden ist. Jubiläums-Ausgabe. - Einband leicht fleckig und berieben. Innendeckel mit Buchhändlermarke und Adressetikett. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 18857<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Sonnen-Wie-sie-ist-wie-sie-vergehen-und-wiedergeboren-werden-wird-Mit-zahlreichen-Abbildungen-3-in-1-Band-Meyer-M-Wilhelm,48780727-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Sonnen-Wie-sie-ist-wie-sie-vergehen-und-wiedergeboren-werden-wird-Mit-zahlreichen-Abbildungen-3-in-1-Band-Meyer-M-Wilhelm,48780727-buchGeschichte der Astronomie während des neunzehnten Jahrhunderts. Gemeinfasslich dargestellt. Autorisierte deutsche Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Astronomie-waehrend-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Gemeinfasslich-dargestellt-Autorisierte-deutsche-Ausgabe-Clerke-A-M-Agnes-Mary,47723148-buchClerke, A. M. (Agnes Mary): Geschichte der Astronomie während des neunzehnten Jahrhunderts. Gemeinfasslich dargestellt. Autorisierte deutsche Ausgabe. Berlin, Springer, 1889. Gr- 8°. XV, 540 SS. inkl. Frontispiz und kleiner Abbildung auf Titel. Halb-Leder d. Zt.Clerke ( 1842 Irland - 1907 London) war Astronomin und Schriftstellerin. Hier die seltene erste deutsche Ausgabe ihres Werkes ""A Popular History of Astronomy during the Nineteenth Century"" (Edinburgh, 1885). - Einband berieben und lichtrandig, Rücken beschabt. Rückengelenk aufgeplatzt, an zwei Stellen mit Klebefilm verstärkt. Titel mit Stempel und Abdruck der Frontispiz-Abbildung. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Astronomie, 19. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 16317<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Astronomie-waehrend-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Gemeinfasslich-dargestellt-Autorisierte-deutsche-Ausgabe-Clerke-A-M-Agnes-Mary,47723148-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Astronomie-waehrend-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Gemeinfasslich-dargestellt-Autorisierte-deutsche-Ausgabe-Clerke-A-M-Agnes-Mary,47723148-buchQuand la Lumière fut... (Ouvrage en deux volumes illustrés). 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Quand-la-Lumière-fut-Ouvrage-en-deux-volumes-illustrés-2-Baende-in-1-Maillard-Louis,45254404-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12726.jpg" title="Quand la Lumière fut... (Ouvrage en deux volumes illustrés). 2 Bände in 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12726_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maillard, Louis: Quand la Lumière fut... (Ouvrage en deux volumes illustrés). 2 Bände in 1. Paris u. Lausanne, Les Presses Universitaires de France u. Édition la Concorde, o. J. (wohl um 1920). 4°. 214; 278 SS. mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halb-Leder d. Zt.1: Les Cosmogonies anciennes. - 2: Les Cosmogonies modernes. - Etwas berieben. Titel jew. mit Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. / Reliure en demi-cuir contemp. Un peu frottée. Titres avec timbre. Un peu bruni. En dehors de cela en bon état. Schlagworte: Kulturgeschichte, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12726<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quand-la-Lumière-fut-Ouvrage-en-deux-volumes-illustrés-2-Baende-in-1-Maillard-Louis,45254404-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Quand-la-Lumière-fut-Ouvrage-en-deux-volumes-illustrés-2-Baende-in-1-Maillard-Louis,45254404-buchObservations faites dans les Stations Astronomiques Suisses. + 3 weitere (4 in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Observations-faites-dans-les-Stations-Astronomiques-Suisses-3-weitere-4-in-1-Band-Plantamour-E-u-A-Hirsch-R-Wolf-v-Orff,46184453-buchPlantamour, E. u. A. Hirsch, R. Wolf, v. Orff: Observations faites dans les Stations Astronomiques Suisses. + 3 weitere (4 in 1 Band). Genf, Basel, Lyon, Georg, 1873-1879. 4°. IV, 140; 136; 161 SS., 3 Tafeln; 131 SS., 1 Tafel. Halb-Leder d. Zt.1: Observations faites dans les Stations Astronomiques Suisses. I. Righi-Kulm, II. Weissenstein, III. Observatoire de Berne. (1873). - 2: Détérmination télégraphique de la Différence de Longitude entre la Station Astronomique du Simplon et les Observatoires de Milan et de Neuchatel. (1875). - 3: Détérmination télégraphique de la Différence de Longitude entre l`Observatoire de Zurich et les Stations astronomiques du Pfänder et du Gäbris. (1877). - 4: Détérmination télégraphique de la Différence de Longitude entre les Observatoires de Genève et de Bogenhausen près Munich exécutée en 1877. (1879). - Berieben. Ecken und Kanten beschabt. Vorsatz mit handschriftlichen Anmerkungen und Exlibris (Stempel). Papierbedingt etwas gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13772<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Observations-faites-dans-les-Stations-Astronomiques-Suisses-3-weitere-4-in-1-Band-Plantamour-E-u-A-Hirsch-R-Wolf-v-Orff,46184453-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Observations-faites-dans-les-Stations-Astronomiques-Suisses-3-weitere-4-in-1-Band-Plantamour-E-u-A-Hirsch-R-Wolf-v-Orff,46184453-buchDer Entwicklungsgang unseres Planetensystems. Eine kritische Studie. Mit 18 Figuren.http://www.buchfreund.de/Der-Entwicklungsgang-unseres-Planetensystems-Eine-kritische-Studie-Mit-18-Figuren-Noelke-Friedrich,45155107-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12600.jpg" title="Der Entwicklungsgang unseres Planetensystems. Eine kritische Studie. Mit 18 Figuren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12600_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nölke, Friedrich: Der Entwicklungsgang unseres Planetensystems. Eine kritische Studie. Mit 18 Figuren. Berlin u. Bonn, Dümmler, 1930. Gr- 8°. 359 SS. Halb-Leder d. Zt. mit schlichter Rückenvergoldung.Leder mit wenigen Schabspuren, Kante bestossen. Innendeckel mit zwei Adressetiketten. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12600<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Entwicklungsgang-unseres-Planetensystems-Eine-kritische-Studie-Mit-18-Figuren-Noelke-Friedrich,45155107-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Entwicklungsgang-unseres-Planetensystems-Eine-kritische-Studie-Mit-18-Figuren-Noelke-Friedrich,45155107-buchHandbuch der Allgemeinen Himmelsbeschreibung nach dem Standpunkte der astronomischen Wissenschaft am Schlusse des 19. Jahrhunderts. Dritte völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage der ""Anleitung zur Durchmusterung des Himmels"". Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Allgemeinen-Himmelsbeschreibung-nach-dem-Standpunkte-der-astronomischen-Wissenschaft-am-Schlusse-des-19-Jahrhunderts-Dritte-voellig-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-der-Anleitung-zur-D,45155117-buchKlein, Hermann J.: Handbuch der Allgemeinen Himmelsbeschreibung nach dem Standpunkte der astronomischen Wissenschaft am Schlusse des 19. Jahrhunderts. Dritte völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage der ""Anleitung zur Durchmusterung des Himmels"". Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1901. Gr- 8°. XIV, 610 SS. mit vielen Abbildungen im Text und auf teils farbigen Tafeln. Neueres Leinen.Etwas berieben, Rückengelenke mit kleinen Anplatzern. Innendeckel mit kl. Adressetikett. Titel mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12598<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Allgemeinen-Himmelsbeschreibung-nach-dem-Standpunkte-der-astronomischen-Wissenschaft-am-Schlusse-des-19-Jahrhunderts-Dritte-voellig-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-der-Anleitung-zur-D,45155117-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Allgemeinen-Himmelsbeschreibung-nach-dem-Standpunkte-der-astronomischen-Wissenschaft-am-Schlusse-des-19-Jahrhunderts-Dritte-voellig-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-der-Anleitung-zur-D,45155117-buchGeschichte der Sternkunde des Alterthums bis auf die Errichtung der Schule zu Alexandrien. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Sternkunde-des-Alterthums-bis-auf-die-Errichtung-der-Schule-zu-Alexandrien-2-Baende-in-1-Bailly-Jean-Sylvian,45155119-buchBailly (Jean Sylvian): Geschichte der Sternkunde des Alterthums bis auf die Errichtung der Schule zu Alexandrien. 2 Bände in 1. Wiesbaden, Sändig, 1972. 8°. 10 Bll., 234 (recte 235) SS., 1 Bl.; 399 SS., 1 Bl., 3 (1 gefaltete) Tafeln. Goldgeprägtes Original-Leinen.Neudruck der Ausgabe Leipzig 1777. - Schnitt leicht angestaubt, Innendeckel mit kleinem Adressetikett, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12607<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Sternkunde-des-Alterthums-bis-auf-die-Errichtung-der-Schule-zu-Alexandrien-2-Baende-in-1-Bailly-Jean-Sylvian,45155119-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Sternkunde-des-Alterthums-bis-auf-die-Errichtung-der-Schule-zu-Alexandrien-2-Baende-in-1-Bailly-Jean-Sylvian,45155119-buchJahres-Bericht der königlichen Sternwarte bei München für 1854, erstattet an den königlichen General-Conservator der wissenschaftlichen Sammlungen des Staates und Vorstand der königlichen Akademie der Wissenschaften Herrn Geh.Rath Fr. v. Thiersch.http://www.buchfreund.de/Jahres-Bericht-der-koeniglichen-Sternwarte-bei-Muenchen-fuer-1854-erstattet-an-den-koeniglichen-General-Conservator-der-wissenschaftlichen-Sammlungen-des-Staates-und-Vorstand-der-koeniglichen-Akademie,45514545-buchLamont, J.: Jahres-Bericht der königlichen Sternwarte bei München für 1854, erstattet an den königlichen General-Conservator der wissenschaftlichen Sammlungen des Staates und Vorstand der königlichen Akademie der Wissenschaften Herrn Geh.Rath Fr. v. Thiersch. München, Hübschmann, 1854. 8°. 57 SS. Original-Broschur.Astronomische Arbeiten der Sternwarte, Magnetische Beobachtungen, Meteorologische Beobachtungen u. Mittheilungen auswärtiger Stationen, Meteorologische Institute, Mechanische Werkstätte, Theorie der Magnetisierung des weichen Eisens durch den galvanischen Strom. - Ecken leicht knittrig, papierbedingt geringe Randbräunung. Insgesamt sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie, Meteorologie<br>Bestell-Nr.: 12969<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahres-Bericht-der-koeniglichen-Sternwarte-bei-Muenchen-fuer-1854-erstattet-an-den-koeniglichen-General-Conservator-der-wissenschaftlichen-Sammlungen-des-Staates-und-Vorstand-der-koeniglichen-Akademie,45514545-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Jahres-Bericht-der-koeniglichen-Sternwarte-bei-Muenchen-fuer-1854-erstattet-an-den-koeniglichen-General-Conservator-der-wissenschaftlichen-Sammlungen-des-Staates-und-Vorstand-der-koeniglichen-Akademie,45514545-buchKatalog von 6000 genauen photographischen Positionen kleiner Planeten.http://www.buchfreund.de/Katalog-von-6000-genauen-photographischen-Positionen-kleiner-Planeten-Reinmuth-Karl,53858367-buchReinmuth, Karl: Katalog von 6000 genauen photographischen Positionen kleiner Planeten. Heidelberg, Selbstverlag, (1960). Fol.. 4 Bll., 142 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Veröffentlichungen der Landessternwarte Heidelberg-Königstuhl, Band 17. - Umschlag lichtrandig und mit wenigen kleinen Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40713<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-von-6000-genauen-photographischen-Positionen-kleiner-Planeten-Reinmuth-Karl,53858367-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Katalog-von-6000-genauen-photographischen-Positionen-kleiner-Planeten-Reinmuth-Karl,53858367-buchNicolai Copernici Thorunensis. De revolutionibus orbium caelestium. Libri sex. Hanc editionem curaverunt. Textkritische Ausgabe. (6 Bücher in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Nicolai-Copernici-Thorunensis-De-revolutionibus-orbium-caelestium-Libri-sex-Hanc-editionem-curaverunt-Textkritische-Ausgabe-6-Buecher-in-1-Band-Zeller-Franz-u-Karl-Hrsg,44145990-buchZeller, Franz u. Karl (Hrsg.): Nicolai Copernici Thorunensis. De revolutionibus orbium caelestium. Libri sex. Hanc editionem curaverunt. Textkritische Ausgabe. (6 Bücher in 1 Band). München, Oldenbourg, 1949. 4°. 2 Bll., 470 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Nikolaus Kopernikus Gesamtausgabe, Band II. - Leicht berieben, Schnitt leicht gebrauchsspurig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 11464<br>Preis: 96,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nicolai-Copernici-Thorunensis-De-revolutionibus-orbium-caelestium-Libri-sex-Hanc-editionem-curaverunt-Textkritische-Ausgabe-6-Buecher-in-1-Band-Zeller-Franz-u-Karl-Hrsg,44145990-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Nicolai-Copernici-Thorunensis-De-revolutionibus-orbium-caelestium-Libri-sex-Hanc-editionem-curaverunt-Textkritische-Ausgabe-6-Buecher-in-1-Band-Zeller-Franz-u-Karl-Hrsg,44145990-buchHumboldt`s populäre Bibel der Natur. Dessen Reisen und Leistungen nebst dem Wunder-Kosmos. Mit Kupfern, Lithographien und Karten in zwei Theilen oder vier Büchern. Mit der neuesten Mondkarte und der Alignementskarte. Fünfte Auflage. 2 Teile in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Humboldt-s-populaere-Bibel-der-Natur-Dessen-Reisen-und-Leistungen-nebst-dem-Wunder-Kosmos-Mit-Kupfern-Lithographien-und-Karten-in-zwei-Theilen-oder-vier-Buechern-Mit-der-neuesten-Mondkarte-und-der-Ali,44087172-buchJonas, S. F.: Humboldt`s populäre Bibel der Natur. Dessen Reisen und Leistungen nebst dem Wunder-Kosmos. Mit Kupfern, Lithographien und Karten in zwei Theilen oder vier Büchern. Mit der neuesten Mondkarte und der Alignementskarte. Fünfte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Schwerin, Oertzen, 1865. 8°. Frontispiz (Kepler-Portrait), IX SS., 1 Bl., 338 SS., 12 (4 farbige, 2 gefaltete) lithographierte Tafeln, 1 gef. Mondkarte, 1 gef. Sternkarte (Alignements-Sterncharte). Halb-Leinen d. Zt. mit aufmontiertem Papier-Rückentitel.Berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt. Vorsatz mit Besitzvermerk. Papierbedingt etwas gebräunt, teils (auch Tafeln) etwas stockig. Die Sternkarte am Rand etwas knittrig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Alexander von Humboldt, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 11402<br>Preis: 210,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Humboldt-s-populaere-Bibel-der-Natur-Dessen-Reisen-und-Leistungen-nebst-dem-Wunder-Kosmos-Mit-Kupfern-Lithographien-und-Karten-in-zwei-Theilen-oder-vier-Buechern-Mit-der-neuesten-Mondkarte-und-der-Ali,44087172-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Humboldt-s-populaere-Bibel-der-Natur-Dessen-Reisen-und-Leistungen-nebst-dem-Wunder-Kosmos-Mit-Kupfern-Lithographien-und-Karten-in-zwei-Theilen-oder-vier-Buechern-Mit-der-neuesten-Mondkarte-und-der-Ali,44087172-buchPopuläre Astronomie. Zweite, völlig umgearbeitete Auflage. Nebst 51 Figuren und einem Atlas, 12 Tafeln enthaltend.http://www.buchfreund.de/Populaere-Astronomie-Zweite-voellig-umgearbeitete-Auflage-Nebst-51-Figuren-und-einem-Atlas-12-Tafeln-enthaltend-Maedler-J-H,44087173-buchMädler, J. H.: Populäre Astronomie. Zweite, völlig umgearbeitete Auflage. Nebst 51 Figuren und einem Atlas, 12 Tafeln enthaltend. Berlin, Heymann, 1846. 8°. XVI, 574 SS., 1 mehrfach gefaltete Tabelle (Kometenbahnen), 4 gef. Tafeln (mit 51 Figuren). Halb-Leder d. Zt. mit RückenvergoldungOhne den Atlas! Exlibris Bibliotheca Astronomica F. Schwemin. - Einband berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt, am Rücken etwas geblichen. Vorsätze mit Leimschatten und Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt, teils etwas stockig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11403<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Populaere-Astronomie-Zweite-voellig-umgearbeitete-Auflage-Nebst-51-Figuren-und-einem-Atlas-12-Tafeln-enthaltend-Maedler-J-H,44087173-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Populaere-Astronomie-Zweite-voellig-umgearbeitete-Auflage-Nebst-51-Figuren-und-einem-Atlas-12-Tafeln-enthaltend-Maedler-J-H,44087173-buchGeschichte der Himmelskunde von der Ältesten bis auf die Neueste Zeit. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Himmelskunde-von-der-Aeltesten-bis-auf-die-Neueste-Zeit-2-Baende-Maedler-J-H,46216328-buchMädler, J. H.: Geschichte der Himmelskunde von der Ältesten bis auf die Neueste Zeit. 2 Bände. Wiesbaden, Sändig, 1973. 8°. X, 528; 590 SS. Original-Leinen.Faksimile der Ausgabe Braunschweig 1873. - Einbände mit wenigen kleinen Fleckchen, Innendeckel mit kleinem Adressetikett, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 13789<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Himmelskunde-von-der-Aeltesten-bis-auf-die-Neueste-Zeit-2-Baende-Maedler-J-H,46216328-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Himmelskunde-von-der-Aeltesten-bis-auf-die-Neueste-Zeit-2-Baende-Maedler-J-H,46216328-buchAstronomie. Bearbeitet von L. Ambronn, F. Boll, A. v. Flotow, F. K. Ginzel, K. Graff, (u. v. a.).http://www.buchfreund.de/Astronomie-Bearbeitet-von-L-Ambronn-F-Boll-A-v-Flotow-F-K-Ginzel-K-Graff-u-v-a-Hartmann-J-Redaktion,45940637-buchHartmann, J. (Redaktion): Astronomie. Bearbeitet von L. Ambronn, F. Boll, A. v. Flotow, F. K. Ginzel, K. Graff, (u. v. a.). Leipzig u. Berlin, Teubner, 1921. 4°. VII, 639 SS., 8 Tafelseiten, mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Die Kultur der Gegenwart. Ihre Entwicklung und ihre Ziele. Dritter Teil: Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin, Dritter (3.) Band. - Kante mit kl. Stoßspur. Vorsatz mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13571<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astronomie-Bearbeitet-von-L-Ambronn-F-Boll-A-v-Flotow-F-K-Ginzel-K-Graff-u-v-a-Hartmann-J-Redaktion,45940637-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Astronomie-Bearbeitet-von-L-Ambronn-F-Boll-A-v-Flotow-F-K-Ginzel-K-Graff-u-v-a-Hartmann-J-Redaktion,45940637-buchDer innere Aufbau der Sterne. Nach Ergänzung der englischen Ausgabe durch Prof. A. S. Eddington ins Deutsche übertragen von Dr. E. von der Pahlen. Mit 5 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Der-innere-Aufbau-der-Sterne-Nach-Ergaenzung-der-englischen-Ausgabe-durch-Prof-A-S-Eddington-ins-Deutsche-uebertragen-von-Dr-E-von-der-Pahlen-Mit-5-Abbildungen-Eddington-A-S,45940643-buchEddington, A. S.: Der innere Aufbau der Sterne. Nach Ergänzung der englischen Ausgabe durch Prof. A. S. Eddington ins Deutsche übertragen von Dr. E. von der Pahlen. Mit 5 Abbildungen. Berlin, Springer, 1928. Gr- 8°. VIII, 514 SS., 1 Bl. Neueres Halb-Leder mit marmorierten Deckeln, Original-Broschur eingebunden (!).Titel mit Besitzvermerk, Original-Umschlag hinten mit kleinem handschriftlichem Vermerk. Papierbedingt kaum gebräunt. Insgesamt schön. Schlagworte: Astronomie, Astrophysik<br>Bestell-Nr.: 13577<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-innere-Aufbau-der-Sterne-Nach-Ergaenzung-der-englischen-Ausgabe-durch-Prof-A-S-Eddington-ins-Deutsche-uebertragen-von-Dr-E-von-der-Pahlen-Mit-5-Abbildungen-Eddington-A-S,45940643-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Der-innere-Aufbau-der-Sterne-Nach-Ergaenzung-der-englischen-Ausgabe-durch-Prof-A-S-Eddington-ins-Deutsche-uebertragen-von-Dr-E-von-der-Pahlen-Mit-5-Abbildungen-Eddington-A-S,45940643-buchHandbuch der Astrophysik. Band VII: Ergänzungsband. Berücksichtigend die Literatur bis Ende 1934 nebst einem Generalregister des Gesamtwerkes. Mit 110 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Astrophysik-Band-VII-Ergaenzungsband-Beruecksichtigend-die-Literatur-bis-Ende-1934-nebst-einem-Generalregister-des-Gesamtwerkes-Mit-110-Abbildungen-Eberhard-G-A-Kohlschuetter-u-H-Ludendorff,45940647-buchEberhard G., A. Kohlschütter u. H. Ludendorff (Hrsg.): Handbuch der Astrophysik. Band VII: Ergänzungsband. Berücksichtigend die Literatur bis Ende 1934 nebst einem Generalregister des Gesamtwerkes. Mit 110 Abbildungen. Berlin, Springer, 1936. Gr- 8°. IX, 754 SS., 1 Bl., Original-Leinen.Innendeckel mit leichter Läsur (entferntes Etikett), Titel mit Besitzvermerk, sonst schön.<br>Bestell-Nr.: 13581<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Astrophysik-Band-VII-Ergaenzungsband-Beruecksichtigend-die-Literatur-bis-Ende-1934-nebst-einem-Generalregister-des-Gesamtwerkes-Mit-110-Abbildungen-Eberhard-G-A-Kohlschuetter-u-H-Ludendorff,45940647-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Astrophysik-Band-VII-Ergaenzungsband-Beruecksichtigend-die-Literatur-bis-Ende-1934-nebst-einem-Generalregister-des-Gesamtwerkes-Mit-110-Abbildungen-Eberhard-G-A-Kohlschuetter-u-H-Ludendorff,45940647-buchGesammelte Werke, Band IV: Kleinere Schriften 1602 / 1611. Dioptrice. Herausgegeben von Max Caspar und Franz Hammer.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-IV-Kleinere-Schriften-1602-1611-Dioptrice-Herausgegeben-von-Max-Caspar-und-Franz-Hammer-Kepler-Johannes,54239447-buchKepler, Johannes: Gesammelte Werke, Band IV: Kleinere Schriften 1602 / 1611. Dioptrice. Herausgegeben von Max Caspar und Franz Hammer. München, Beck, 1941. Fol.. 524 SS., 2 Bll. Interims-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 41541<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-IV-Kleinere-Schriften-1602-1611-Dioptrice-Herausgegeben-von-Max-Caspar-und-Franz-Hammer-Kepler-Johannes,54239447-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-IV-Kleinere-Schriften-1602-1611-Dioptrice-Herausgegeben-von-Max-Caspar-und-Franz-Hammer-Kepler-Johannes,54239447-buchCommentationes astronomicae ad motuum planetarum et cometarum pertinentes. Edidit Leo Courvoisier.http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-motuum-planetarum-et-cometarum-pertinentes-Edidit-Leo-Courvoisier-Euler-Leonhard,45704411-buchEuler, Leonhard: Commentationes astronomicae ad motuum planetarum et cometarum pertinentes. Edidit Leo Courvoisier. Zürich, Orell Füssli, 1959. 4°. XXXIX, 331 SS. Original-Pappband.Leonhardi Euleri opera omnia. Auctoritate et impensis Societatis Scientiarum Naturalium Helveticae. Series secunda: Opera mechanica et astronomica, Volumen XXVIII. - Einband und Schnitt leicht fleckig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar. / Binding and edges slightly stained. Slight browning. Apart from that nice copy. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 13165<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-motuum-planetarum-et-cometarum-pertinentes-Edidit-Leo-Courvoisier-Euler-Leonhard,45704411-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-motuum-planetarum-et-cometarum-pertinentes-Edidit-Leo-Courvoisier-Euler-Leonhard,45704411-buchCommentationes astronomicae ad theoriam perturbationum pertinentes. Edidit Max Schürer.http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-theoriam-perturbationum-pertinentes-Edidit-Max-Schuerer-Euler-Leonhard,45704414-buchEuler, Leonhard: Commentationes astronomicae ad theoriam perturbationum pertinentes. Edidit Max Schürer. Zürich, Orell Füssli, 1960. 4°. XVI, 331 SS. Original-Pappband.Leonhardi Euleri opera omnia. Auctoritate et impensis Societatis Scientiarum Naturalium Helveticae. Series secunda: Opera mechanica et astronomica, Volumen XXV. - Schnitt angestaubt. Hinterdeckel mit kleinen Schabspur, papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar . / Top edge slightly stained. Back cover with small scratch mark, slight browning, otherwise nice copy. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 13168<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-theoriam-perturbationum-pertinentes-Edidit-Max-Schuerer-Euler-Leonhard,45704414-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Commentationes-astronomicae-ad-theoriam-perturbationum-pertinentes-Edidit-Max-Schuerer-Euler-Leonhard,45704414-buchGlobal Aspect of the Astronomical Correction for Levelling of Height Precision when considering the Definition of Levelling Datum.http://www.buchfreund.de/Global-Aspect-of-the-Astronomical-Correction-for-Levelling-of-Height-Precision-when-considering-the-Definition-of-Levelling-Datum-Simonsen-Ove,53687523-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40324.jpg" title="Global Aspect of the Astronomical Correction for Levelling of Height Precision when considering the Definition of Levelling Datum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40324_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Simonsen, Ove: Global Aspect of the Astronomical Correction for Levelling of Height Precision when considering the Definition of Levelling Datum. Kopenhagen, Reproduced by the Danish Geodetic Institute, 1965. 4°. VIII, 233 SS., 4 gefaltete Tabellen. Original-Halbleinen.- Ekcne bestossen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. / Edges bumped, slight browning, but well preserved. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40324<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Global-Aspect-of-the-Astronomical-Correction-for-Levelling-of-Height-Precision-when-considering-the-Definition-of-Levelling-Datum-Simonsen-Ove,53687523-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Global-Aspect-of-the-Astronomical-Correction-for-Levelling-of-Height-Precision-when-considering-the-Definition-of-Levelling-Datum-Simonsen-Ove,53687523-buchErinnerungen an Sätze aus der Physik und der Mechanik des Himmels.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Saetze-aus-der-Physik-und-der-Mechanik-des-Himmels-Kerz-Ferdinand,45222942-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8204.jpg" title="Erinnerungen an Sätze aus der Physik und der Mechanik des Himmels."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kerz, Ferdinand: Erinnerungen an Sätze aus der Physik und der Mechanik des Himmels. Leipzig, Veit, 1884. Gr- 8°. XV, 384 SS., 5 mehrfach gefaltete Tafeln. Original-Broschur.Exlibris. Umschlag stärker gebraucht, gebräunt, vorn mit kleinen Randrissen, hinten verstärkt. Schnitt leicht fleckig, Titel etwas angestaubt. Papierbedingt leicht gebräunt. Tafeln teils im Falz verstärkt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 8204<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Saetze-aus-der-Physik-und-der-Mechanik-des-Himmels-Kerz-Ferdinand,45222942-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Saetze-aus-der-Physik-und-der-Mechanik-des-Himmels-Kerz-Ferdinand,45222942-buchMeteorströme. Meteoric Currents.http://www.buchfreund.de/Meteorstroeme-Meteoric-Currents-Hoffmeister-C-Cuno,43859533-buchHoffmeister, C. (Cuno): Meteorströme. Meteoric Currents. Leipzig, Barth, 1948. Gr- 8°. VII, 286 SS., 1 gefaltete Tafel, mit vielen Abbildungen u. Tabellen. Original-Halbleinen.Jedes Kapitel mit Zusammenfassung / summary in englischer Sprache. - Hoffmeister (1892-1968) war deutscher Astronom und Geophysiker. Sein hauptsächliches Forschungsgebiet waren die veränderlichen Sterne. Er hat mehr als ein Viertel der heute bekannten veränderlichen Sterne entdeckt. Dazu gründete er Mitte der 1920er Jahre die Sternwarte Sonneberg und entwickelte die Langzeit-Forschungsprogramme ""Sonneberger Felderplan"" (Field patrol) und ""Sonneberger Himmelsüberwachung"" (Sky patrol) zur Beobachtung und fotografischen Überwachung und Erforschung der veränderlichen Sterne, Meteore und extragalaktischer Objekte. Unter seiner Leitung wurde die Sternwarte in Sonneberg bis Ende der 1960er Jahre zum weltweit führenden Institut auf diesem Spezialgebiet der Astronomie. Zum Gedenken gab 1970 die Internationale Astronomische Union (IAU) dem Mondkrater mit den Koordinaten ""15° 12` N / 136° 54` O"" den Namen Hoffmeister. - Innengelenk etwas brüchig. Titel mit Besitzvermerk. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Meteore, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 11209<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meteorstroeme-Meteoric-Currents-Hoffmeister-C-Cuno,43859533-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Meteorstroeme-Meteoric-Currents-Hoffmeister-C-Cuno,43859533-buchSirius. Zeitschrift für populäre Astronomie. Zentralorgan für alle Freunde und Förderer der Himmelskunde. Herausgegeben unter Mitwirkung hervorragender Fachmänner und astronomischer Schriftsteller. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Sirius-Zeitschrift-fuer-populaere-Astronomie-Zentralorgan-fuer-alle-Freunde-und-Foerderer-der-Himmelskunde-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-hervorragender-Fachmaenner-und-astronomischer-Schriftsteller-2,43868234-buchKlein, Hermann J. (Hrsg.): Sirius. Zeitschrift für populäre Astronomie. Zentralorgan für alle Freunde und Förderer der Himmelskunde. Herausgegeben unter Mitwirkung hervorragender Fachmänner und astronomischer Schriftsteller. 2 Bände in 1. Leipzig, Mayer, 1913-1914. Gr- 8°. VIII, 288; VII, 288 SS. mit vielen Abbildungen im Text und auf teils gefalteten Tafeln. Halb-Leinen d. Zt.1: 46. Band oder neue Folge 41. Band. - 2: 47. Band oder neue Folge 42. Band. Über - Fixsterne, Kometen, Veränderliche und Neue Sterne, Kosmologie, Meteore und Sternschnuppen, Sternwarten, Instrumente und Beobachtungsmethoden (...). - Schnitt leicht stockig. Besitzvermerk. 1 Blatt mit einmontierter getippter Anmerkung. 1 Blatt mit handschriftl. Vermerk (Jahreszahl). Wenige Blätter am Rand etwas knittrig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 6968<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sirius-Zeitschrift-fuer-populaere-Astronomie-Zentralorgan-fuer-alle-Freunde-und-Foerderer-der-Himmelskunde-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-hervorragender-Fachmaenner-und-astronomischer-Schriftsteller-2,43868234-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Sirius-Zeitschrift-fuer-populaere-Astronomie-Zentralorgan-fuer-alle-Freunde-und-Foerderer-der-Himmelskunde-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-hervorragender-Fachmaenner-und-astronomischer-Schriftsteller-2,43868234-buchDie Ableitung der Eigenbewegungen von Sternen der AG-Kataloge mit Benutzung der Photographischen Himmelskarte insbesondere in der Zone + 20° bis 25° (Berlin B).http://www.buchfreund.de/Die-Ableitung-der-Eigenbewegungen-von-Sternen-der-AG-Kataloge-mit-Benutzung-der-Photographischen-Himmelskarte-insbesondere-in-der-Zone-20-bis-25-Berlin-B-Heckmann-O-W-Dieckvoss-u-H-Kox,53978480-buchHeckmann, O., W. Dieckvoss u. H. Kox: Die Ableitung der Eigenbewegungen von Sternen der AG-Kataloge mit Benutzung der Photographischen Himmelskarte insbesondere in der Zone + 20° bis 25° (Berlin B). Berlin, Akademie, 1949. 8°. 32 SS. Original-Broschur.Sitzungsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, Jahrgang 1948, Nr. VII. Umschlag lichtrandig. Titel mit Stempel. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40998<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ableitung-der-Eigenbewegungen-von-Sternen-der-AG-Kataloge-mit-Benutzung-der-Photographischen-Himmelskarte-insbesondere-in-der-Zone-20-bis-25-Berlin-B-Heckmann-O-W-Dieckvoss-u-H-Kox,53978480-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 05:03:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Ableitung-der-Eigenbewegungen-von-Sternen-der-AG-Kataloge-mit-Benutzung-der-Photographischen-Himmelskarte-insbesondere-in-der-Zone-20-bis-25-Berlin-B-Heckmann-O-W-Dieckvoss-u-H-Kox,53978480-buchZur Erforschung des Weltalls. Acht Vorträge über Probleme der Astronomie und Astrophysik von P. ten Bruggencate, E. F. Freundlich, W. Grotrian, H. Kienle, A. Kopff. Veranstaltet durch den Elektrotechnischen Verein zu Berlin in Gemeinschaft mit dem Außeninstitut der Technischen Hochschule Berlin. Mit 153 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Zur-Erforschung-des-Weltalls-Acht-Vortraege-ueber-Probleme-der-Astronomie-und-Astrophysik-von-P-ten-Bruggencate-E-F-Freundlich-W-Grotrian-H-Kienle-A-Kopff-Veranstaltet-durch-den-Elektrotechnischen-Ver,53077884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29825.jpg" title="Zur Erforschung des Weltalls. Acht Vorträge über Probleme der Astronomie und Astrophysik von P. ten Bruggencate, E. F. Freundlich, W. Grotrian, H. Kienle, A. Kopff. Veranstaltet durch den Elektrotechnischen Verein zu Berlin in Gemeinschaft mit dem Außeninstitut der Technischen Hochschule Berlin. Mit 153 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29825_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grotrian, W. u. A. Kopff (Hrsg.): Zur Erforschung des Weltalls. Acht Vorträge über Probleme der Astronomie und Astrophysik von P. ten Bruggencate, E. F. Freundlich, W. Grotrian, H. Kienle, A. Kopff. Veranstaltet durch den Elektrotechnischen Verein zu Berlin in Gemeinschaft mit dem Außeninstitut der Technischen Hochschule Berlin. Mit 153 Abbildungen. Berlin, Springer, 1934. 8°. X, 286 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Innendeckel mit Rückständen von Exlibris. Besitzvermerk auf Titel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29825<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Erforschung-des-Weltalls-Acht-Vortraege-ueber-Probleme-der-Astronomie-und-Astrophysik-von-P-ten-Bruggencate-E-F-Freundlich-W-Grotrian-H-Kienle-A-Kopff-Veranstaltet-durch-den-Elektrotechnischen-Ver,53077884-buch">Bestellen</a>Tue, 02 Aug 2011 05:01:30 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Erforschung-des-Weltalls-Acht-Vortraege-ueber-Probleme-der-Astronomie-und-Astrophysik-von-P-ten-Bruggencate-E-F-Freundlich-W-Grotrian-H-Kienle-A-Kopff-Veranstaltet-durch-den-Elektrotechnischen-Ver,53077884-buchLehrbuch der kosmischen Physik. Zweite, durch einen Anhang bereicherte Ausgabe der zweiten Auflage. Mit 316 in den Text eingedruckten Holzstichen und einem Atlas (fehlt) von 33 Stahlstich-Tafeln, zum Theil in Farbendruck.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-kosmischen-Physik-Zweite-durch-einen-Anhang-bereicherte-Ausgabe-der-zweiten-Auflage-Mit-316-in-den-Text-eingedruckten-Holzstichen-und-einem-Atlas-fehlt-von-33-Stahlstich-Tafeln-zum-Theil,53227332-buchMüller, Joh.: Lehrbuch der kosmischen Physik. Zweite, durch einen Anhang bereicherte Ausgabe der zweiten Auflage. Mit 316 in den Text eingedruckten Holzstichen und einem Atlas (fehlt) von 33 Stahlstich-Tafeln, zum Theil in Farbendruck. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1865. 8°. X, 567, 46 SS., mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt. mit schlichter Rückenvergoldung.Müller-Pouillet`s Lehrbuch der Physik und Meteorologie. Dritter Band. - Ohne den Atlas! Berieben, Rücken geblichen und mit Signaturschildchen. Innendeckel mit Bibliotheksvermerk und kleinem Adressetikett. Titel mit zwei gelöschten Stempeln. Papierbedingt leicht gebräunt, kaum stockig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie, Kosmische Physik<br>Bestell-Nr.: 30121<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-kosmischen-Physik-Zweite-durch-einen-Anhang-bereicherte-Ausgabe-der-zweiten-Auflage-Mit-316-in-den-Text-eingedruckten-Holzstichen-und-einem-Atlas-fehlt-von-33-Stahlstich-Tafeln-zum-Theil,53227332-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Jul 2011 23:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-kosmischen-Physik-Zweite-durch-einen-Anhang-bereicherte-Ausgabe-der-zweiten-Auflage-Mit-316-in-den-Text-eingedruckten-Holzstichen-und-einem-Atlas-fehlt-von-33-Stahlstich-Tafeln-zum-Theil,53227332-buchJohann Keppler, der Gesetzgeber der neueren Astronomie. Ein Lebensbild.http://www.buchfreund.de/Johann-Keppler-der-Gesetzgeber-der-neueren-Astronomie-Ein-Lebensbild-Mueller-Adolf,52876256-buchMüller, Adolf: Johann Keppler, der Gesetzgeber der neueren Astronomie. Ein Lebensbild. Freiburg i. Br., Herder, 1903. 8°. VIII, 186 SS., 1 Bl. Neueres Halb-Leinen, Original-Broschur eingebunden.Ergänzungshefte zu den ""Stimmen aus Maria-Laach"", 83. - Obere Ecke mit leichter Knickspur, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Johannes Kepler<br>Bestell-Nr.: 29366<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Keppler-der-Gesetzgeber-der-neueren-Astronomie-Ein-Lebensbild-Mueller-Adolf,52876256-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Jun 2011 23:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Keppler-der-Gesetzgeber-der-neueren-Astronomie-Ein-Lebensbild-Mueller-Adolf,52876256-buchNeue Methoden zur Untersuchung der Objektive nebst Bemerkungen über die Beurteilung ihrer Güte.http://www.buchfreund.de/Neue-Methoden-zur-Untersuchung-der-Objektive-nebst-Bemerkungen-ueber-die-Beurteilung-ihrer-Guete-Vaeisaelae-Y,52467160-buchVäisälä, Y.: Neue Methoden zur Untersuchung der Objektive nebst Bemerkungen über die Beurteilung ihrer Güte. Turku / Helsinki, 1922. Gr- 8°. 127 SS., 1 Bl., mit vielen Tabellen und Diagrammen. Neueres Halb-Leinen.Annales Universitatis Fennicae Anoensis. Series A, Tom I, No 2. - Innendeckel mit Adressetikett und Buchhändlermarke. Vorsatzblatt mit Stempel, Titel mit Besitzvermerk. Wenige Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift (eine Anmerkung in Tinte). Vereinzelt am Rand leicht fleckig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Fernrohr, Optik, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 28422<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Methoden-zur-Untersuchung-der-Objektive-nebst-Bemerkungen-ueber-die-Beurteilung-ihrer-Guete-Vaeisaelae-Y,52467160-buch">Bestellen</a>Thu, 19 May 2011 05:04:14 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Methoden-zur-Untersuchung-der-Objektive-nebst-Bemerkungen-ueber-die-Beurteilung-ihrer-Guete-Vaeisaelae-Y,52467160-buchDer Wandel der Auffassungen über die Stellung der Erde im Raum.http://www.buchfreund.de/Der-Wandel-der-Auffassungen-ueber-die-Stellung-der-Erde-im-Raum-Figdor-Carl,52362560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28355.jpg" title="Der Wandel der Auffassungen über die Stellung der Erde im Raum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28355_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Figdor, Carl: Der Wandel der Auffassungen über die Stellung der Erde im Raum. Wien, Verkauf, 1948. Kl-8°. 40 SS. Original-Broschur.Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 28355<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wandel-der-Auffassungen-ueber-die-Stellung-der-Erde-im-Raum-Figdor-Carl,52362560-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 22:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wandel-der-Auffassungen-ueber-die-Stellung-der-Erde-im-Raum-Figdor-Carl,52362560-buchÜber die Bestimmung einer elliptischen Bahn aus drei vollständigen Beobachtungen. / Über die Bestimmung der Bahn eines Himmelskörpers aus drei Beobachtungen. Herausgegeben von J. Bauschinger.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bestimmung-einer-elliptischen-Bahn-aus-drei-vollstaendigen-Beobachtungen-Ueber-die-Bestimmung-der-Bahn-eines-Himmelskoerpers-aus-drei-Beobachtungen-Herausgegeben-von-J-Bauschinger-Encke-J-F-P,51948911-buchEncke, J. F. / P. A. Hansen: Über die Bestimmung einer elliptischen Bahn aus drei vollständigen Beobachtungen. / Über die Bestimmung der Bahn eines Himmelskörpers aus drei Beobachtungen. Herausgegeben von J. Bauschinger. Leipzig, Engelmann, 1903. 8°. 162 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit aufmontiertem handschriftlichem Rückentitel.Ohne Reihentitel, aber wohl: Ostwalds Klassiker d. Exakten Wissenschaften 141. - Leicht berieben. Vorsatz mit Besitzerstempel. Stellenweise (besonders im Anhang, sonst nur vereinzelt) handschriftliche Anmerkungen in Bleisift. Titel mit kleinem Besitzvermerk. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 27383<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bestimmung-einer-elliptischen-Bahn-aus-drei-vollstaendigen-Beobachtungen-Ueber-die-Bestimmung-der-Bahn-eines-Himmelskoerpers-aus-drei-Beobachtungen-Herausgegeben-von-J-Bauschinger-Encke-J-F-P,51948911-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 05:02:38 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bestimmung-einer-elliptischen-Bahn-aus-drei-vollstaendigen-Beobachtungen-Ueber-die-Bestimmung-der-Bahn-eines-Himmelskoerpers-aus-drei-Beobachtungen-Herausgegeben-von-J-Bauschinger-Encke-J-F-P,51948911-buchHilfsbuch der astronomischen Photographie.http://www.buchfreund.de/Hilfsbuch-der-astronomischen-Photographie-Gramatzki-H-J,51158210-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25674.jpg" title="Hilfsbuch der astronomischen Photographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25674_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gramatzki, H. J.: Hilfsbuch der astronomischen Photographie. Berlin u. Bonn, Dümmler, 1930. 8°. 1 Tafel, 102 SS., 5 Bll., mit einigen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Rücken ausgeblichen, Hinterdeckel etwas fleckig. Vorsatz mit Besitzvermerk. Wenige Seiten mit handschriftlichen Anmerkungen in Bleistift. 3 Seiten am Rand etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Astronomische Photographie, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 25674<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hilfsbuch-der-astronomischen-Photographie-Gramatzki-H-J,51158210-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Feb 2011 05:08:49 +0100http://www.buchfreund.de/Hilfsbuch-der-astronomischen-Photographie-Gramatzki-H-J,51158210-buchStudien zur Spektralanalyse. Mit 51 Abbildungen in Holzschnitt und 8 Tafeln in Photographie, Farbendruck und Holzschnitt. Autorisirte Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Spektralanalyse-Mit-51-Abbildungen-in-Holzschnitt-und-8-Tafeln-in-Photographie-Farbendruck-und-Holzschnitt-Autorisirte-Ausgabe-Lockyer-J-Norman,50471503-buchLockyer, J. Norman: Studien zur Spektralanalyse. Mit 51 Abbildungen in Holzschnitt und 8 Tafeln in Photographie, Farbendruck und Holzschnitt. Autorisirte Ausgabe. Leipzig, Brockhaus, 1879. 8°. X; 231 SS. mit vielen Abbildungen im Text und auf den Tafeln. Original-Leinen.Leicht berieben, Rücken geblichen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 24072<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Spektralanalyse-Mit-51-Abbildungen-in-Holzschnitt-und-8-Tafeln-in-Photographie-Farbendruck-und-Holzschnitt-Autorisirte-Ausgabe-Lockyer-J-Norman,50471503-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Dec 2010 23:31:30 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Spektralanalyse-Mit-51-Abbildungen-in-Holzschnitt-und-8-Tafeln-in-Photographie-Farbendruck-und-Holzschnitt-Autorisirte-Ausgabe-Lockyer-J-Norman,50471503-buchDer Almanach perpetuum des Abrahman Zacuto. Ein Beitrag zur Geschichte der Astronomie im Mittelalter.http://www.buchfreund.de/Der-Almanach-perpetuum-des-Abrahman-Zacuto-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Astronomie-im-Mittelalter-Cohn-Berthold,50414598-buchCohn, Berthold: Der Almanach perpetuum des Abrahman Zacuto. Ein Beitrag zur Geschichte der Astronomie im Mittelalter. Straßburg, Trübner, 1918. Gr- 8°. 4 Bll., 47 SS. Original-Broschur.Schriften der Wissenschaftlichen Gesellschaft in Straßburg, 32. Heft. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag leicht angestaubt. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23875<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Almanach-perpetuum-des-Abrahman-Zacuto-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Astronomie-im-Mittelalter-Cohn-Berthold,50414598-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Dec 2010 05:11:47 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Almanach-perpetuum-des-Abrahman-Zacuto-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Astronomie-im-Mittelalter-Cohn-Berthold,50414598-buchElemente der Astronomischen Positionsbestimmung mit dem Kreismicrometer.http://www.buchfreund.de/Elemente-der-Astronomischen-Positionsbestimmung-mit-dem-Kreismicrometer-Rapp-C,49921745-buchRapp, C.: Elemente der Astronomischen Positionsbestimmung mit dem Kreismicrometer. Mannheim, Schneider, 1861. 8°. 67 SS. Rückenbroschur.Titel mit Stempel und Bibliotheksnummer. Papierbedingt leicht gebräunt, am Rand leicht stockig. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 22491<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elemente-der-Astronomischen-Positionsbestimmung-mit-dem-Kreismicrometer-Rapp-C,49921745-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Oct 2010 22:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Elemente-der-Astronomischen-Positionsbestimmung-mit-dem-Kreismicrometer-Rapp-C,49921745-buchAstronomische Inschriften in Piedras Negras und Naranjo (Untersuchungen zur Astronomie der Maya, Nr. 13). Einzelausgabe. Aus den Abhandlungen der Preußischen Akademie der Wissenschaften Jahrgang 1940. Math.-naturw. Klasse, Nr. 6.http://www.buchfreund.de/Astronomische-Inschriften-in-Piedras-Negras-und-Naranjo-Untersuchungen-zur-Astronomie-der-Maya-Nr-13-Einzelausgabe-Aus-den-Abhandlungen-der-Preussischen-Akademie-der-Wissenschaften-Jahrgang-1940-Math,49874931-buchLudendorff, H.: Astronomische Inschriften in Piedras Negras und Naranjo (Untersuchungen zur Astronomie der Maya, Nr. 13). Einzelausgabe. Aus den Abhandlungen der Preußischen Akademie der Wissenschaften Jahrgang 1940. Math.-naturw. Klasse, Nr. 6. Berlin, Akademie der Wissenschaften, 1940. 4°. 60 SS. Original-Broschur.Umschlag angestaubt und mit wenigen Randrisschen, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 22373<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astronomische-Inschriften-in-Piedras-Negras-und-Naranjo-Untersuchungen-zur-Astronomie-der-Maya-Nr-13-Einzelausgabe-Aus-den-Abhandlungen-der-Preussischen-Akademie-der-Wissenschaften-Jahrgang-1940-Math,49874931-buch">Bestellen</a>Tue, 19 Oct 2010 23:03:51 +0200http://www.buchfreund.de/Astronomische-Inschriften-in-Piedras-Negras-und-Naranjo-Untersuchungen-zur-Astronomie-der-Maya-Nr-13-Einzelausgabe-Aus-den-Abhandlungen-der-Preussischen-Akademie-der-Wissenschaften-Jahrgang-1940-Math,49874931-buchDie Astronomie im Alten Testament. Übersetzt von Dr. phil. Willy Lüdtke. Mit 6 Abbildungen im Text.http://www.buchfreund.de/Die-Astronomie-im-Alten-Testament-Uebersetzt-von-Dr-phil-Willy-Luedtke-Mit-6-Abbildungen-im-Text-Schiaparelli-Giovanni,43859532-buchSchiaparelli, Giovanni: Die Astronomie im Alten Testament. Übersetzt von Dr. phil. Willy Lüdtke. Mit 6 Abbildungen im Text. Gieszen, Ricker, 1904. 8°. VIII, 137 SS., 1 Bl., 24 SS. (Verlagsreklame) Hübscher neuer Halbleder-Einband mit goldgedrucktem Rückentitel und marmorierten Deckeln.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11208<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Astronomie-im-Alten-Testament-Uebersetzt-von-Dr-phil-Willy-Luedtke-Mit-6-Abbildungen-im-Text-Schiaparelli-Giovanni,43859532-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Oct 2010 18:36:15 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Astronomie-im-Alten-Testament-Uebersetzt-von-Dr-phil-Willy-Luedtke-Mit-6-Abbildungen-im-Text-Schiaparelli-Giovanni,43859532-buchJohann Kepler und zwei Weltfragen seiner Zeit. Eine kirchengeschichtliche Studie. Festschrift der k. k. Universität Graz aus Anlass der Jahresfeier am XV. November MSCCCLXXXVII.http://www.buchfreund.de/Johann-Kepler-und-zwei-Weltfragen-seiner-Zeit-Eine-kirchengeschichtliche-Studie-Festschrift-der-k-k-Universitaet-Graz-aus-Anlass-der-Jahresfeier-am-XV-November-MSCCCLXXXVII-Schuster-Leopold,49639480-buchSchuster, Leopold: Johann Kepler und zwei Weltfragen seiner Zeit. Eine kirchengeschichtliche Studie. Festschrift der k. k. Universität Graz aus Anlass der Jahresfeier am XV. November MSCCCLXXXVII. Graz, Selbstverlag d. Verf., 1887. Gr- 8°. IV, 136 SS. Neueres Halb-Leinen.Die ersten und letzten Blatt etwas stockig. Zwei Blatt gestempelt. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie, Kirchengeschichte<br>Bestell-Nr.: 21445<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Kepler-und-zwei-Weltfragen-seiner-Zeit-Eine-kirchengeschichtliche-Studie-Festschrift-der-k-k-Universitaet-Graz-aus-Anlass-der-Jahresfeier-am-XV-November-MSCCCLXXXVII-Schuster-Leopold,49639480-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Sep 2010 05:08:47 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Kepler-und-zwei-Weltfragen-seiner-Zeit-Eine-kirchengeschichtliche-Studie-Festschrift-der-k-k-Universitaet-Graz-aus-Anlass-der-Jahresfeier-am-XV-November-MSCCCLXXXVII-Schuster-Leopold,49639480-buchVergleichende Mond- und Erdkunde. Mit 23 Abbildungen im Text und 4 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Mond-und-Erdkunde-Mit-23-Abbildungen-im-Text-und-4-Tafeln-Guenther-Siegmund,49632530-buchGünther, Siegmund: Vergleichende Mond- und Erdkunde. Mit 23 Abbildungen im Text und 4 Tafeln. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1911. 8°. 1 Bl., 193 SS., 19 Bll. (Verlagsreklame), mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Die Wissenschaft. Sammlung naturwissenschaftlicher und mathematischer Monographien, Siebenunddreissigstes (37.) Heft. - Einband leicht fleckig. Innendeckel, Titel und zwei Tafeln (verso) mit Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 21420<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Mond-und-Erdkunde-Mit-23-Abbildungen-im-Text-und-4-Tafeln-Guenther-Siegmund,49632530-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Sep 2010 05:09:07 +0200http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Mond-und-Erdkunde-Mit-23-Abbildungen-im-Text-und-4-Tafeln-Guenther-Siegmund,49632530-buchMeteors.http://www.buchfreund.de/Meteors-Olivier-Charles-P,49632535-buchOlivier, Charles P.: Meteors. Baltimore, Williams & Wilkins, 1925. Gr- 8°. XIX, 276 SS., 4 Bll., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Illustriertes Original-Leinen.Unbeschnitten. Etwas berieben, Ecken und Kapitale leicht bestossen. Innendeckel mit Adressetikett. Wenige Blätter mit kleinen Randrissen. Einige dezente Unterstreichungen und Anmerkungen in Bleistift. Papierbedingt etwas gebräunt. / Pages uncut. Slightly rubbed, some bumping to corners and spine-edges. Inside cover with adress-label. Few sheets with small tears at the edges. Some light underlinings and handwritten remarks in pencil. Some browning. Schlagworte: Meteor, Meteore, Komet, Kometen, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 21422<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meteors-Olivier-Charles-P,49632535-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Sep 2010 05:09:07 +0200http://www.buchfreund.de/Meteors-Olivier-Charles-P,49632535-buchSterne und Atome. Mit Ergänzungen des Autors ins Deutsche Übertragen von Dr. O. F. Bollnow. Mit 11 Abbildungen..http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Atome-Mit-Ergaenzungen-des-Autors-ins-Deutsche-Uebertragen-von-Dr-O-F-Bollnow-Mit-11-Abbildungen-Eddington-A-S,49551136-buchEddington, A. S.: Sterne und Atome. Mit Ergänzungen des Autors ins Deutsche Übertragen von Dr. O. F. Bollnow. Mit 11 Abbildungen.. Berlin, Springer, 1928. 8°. VI, 124 SS., 1 Bl., mit Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Erste deutsche Ausgabe. - Einband leicht fleckig und berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 21114<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Atome-Mit-Ergaenzungen-des-Autors-ins-Deutsche-Uebertragen-von-Dr-O-F-Bollnow-Mit-11-Abbildungen-Eddington-A-S,49551136-buch">Bestellen</a>Mon, 13 Sep 2010 23:02:33 +0200http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Atome-Mit-Ergaenzungen-des-Autors-ins-Deutsche-Uebertragen-von-Dr-O-F-Bollnow-Mit-11-Abbildungen-Eddington-A-S,49551136-buchVier Fragen an den Weltäther.http://www.buchfreund.de/Vier-Fragen-an-den-Weltaether-Hecht-H,48783225-buchHecht, H.: Vier Fragen an den Weltäther. Göttingen, Frankfurt u. Berlin, Musterschmidt, 1954. 8°. 44 SS., 2 Bll. Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers, signiert, an Prof. Dr. (Paul) ten Bruggencate ! - Umschlag leicht stockig, auf der Innenseite mit Buchhändlermarke und Adressetikett. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astrophysik<br>Bestell-Nr.: 18910<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-Fragen-an-den-Weltaether-Hecht-H,48783225-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Jul 2010 05:07:57 +0200http://www.buchfreund.de/Vier-Fragen-an-den-Weltaether-Hecht-H,48783225-buchVermischte Aufsätze.http://www.buchfreund.de/Vermischte-Aufsaetze-Zinner-Ernst,48780732-buchZinner, Ernst: Vermischte Aufsätze. Bamberg, Fränkischer Tag, 1946. 8°. 47 SS. mit diversen Tabellen und 2 Abbildungen. Original-Broschur.Kleine Veröffentlichungen d. Remeis-Sternwarte Nr. 1. Sonderdruck aus dem XXIX. Bericht der Naturforschenden Gesellschaft Bamberg. Inhalt: Ein Kalendervorschlag, Das Verhalten der Tiere bei Sonnenfinsternissen, Nachtrag zum ""Wetter von Bamberg"", Die Allensteiner Sonnenuhr des Nikolaus Coppernicus, Neues über Tycho Brahe, Die vermißten Sterne des Hevelius, Alte Beobachtungen des Sternes o Ceti, Sprunghafte Änderungen der Sterne. - Reihentitel auf den Umschlag gestempelt. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 18862<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vermischte-Aufsaetze-Zinner-Ernst,48780732-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Jul 2010 05:05:15 +0200http://www.buchfreund.de/Vermischte-Aufsaetze-Zinner-Ernst,48780732-buchSternhaufen. Ihr Bau, ihre Stellung zum Sternsystem und ihre Bedeutung für die Kosmogonie. Mit 36 Abbildungen und 4 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Sternhaufen-Ihr-Bau-ihre-Stellung-zum-Sternsystem-und-ihre-Bedeutung-fuer-die-Kosmogonie-Mit-36-Abbildungen-und-4-Tafeln-Bruggencate-Paul-Ten,48169137-buchBruggencate, Paul Ten: Sternhaufen. Ihr Bau, ihre Stellung zum Sternsystem und ihre Bedeutung für die Kosmogonie. Mit 36 Abbildungen und 4 Tafeln. Berlin, Springer, 1927. 8°. 4 Bll., 158 SS., 1 Bl., 4 Tafelseiten mit Abbildungen. Original-Leinen.Naturwissenschaftliche Monographien und Lehrbücher, 7. Band. - Titel mit Besitzvermerk, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 17376<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sternhaufen-Ihr-Bau-ihre-Stellung-zum-Sternsystem-und-ihre-Bedeutung-fuer-die-Kosmogonie-Mit-36-Abbildungen-und-4-Tafeln-Bruggencate-Paul-Ten,48169137-buch">Bestellen</a>Mon, 17 May 2010 23:05:04 +0200http://www.buchfreund.de/Sternhaufen-Ihr-Bau-ihre-Stellung-zum-Sternsystem-und-ihre-Bedeutung-fuer-die-Kosmogonie-Mit-36-Abbildungen-und-4-Tafeln-Bruggencate-Paul-Ten,48169137-buchFormeln und Hülfstafeln zur Reduktion von Mondbeobachtungen und Mondphotographieen für selenographische Zwecke. Inaugural-Dissertation.http://www.buchfreund.de/Formeln-und-Huelfstafeln-zur-Reduktion-von-Mondbeobachtungen-und-Mondphotographieen-fuer-selenographische-Zwecke-Inaugural-Dissertation-Graff-Kasimir,47030755-buchGraff, Kasimir: Formeln und Hülfstafeln zur Reduktion von Mondbeobachtungen und Mondphotographieen für selenographische Zwecke. Inaugural-Dissertation. Berlin, Schade, 1901. Gr- 8°. 48 SS., 2 Bll. Leinen d. Zt.Kasimir Romuald Graff (1878-1950), deutscher Astronom, arbeitete an der Hamburger Sternwarte, später als Direktor der Sternwarte in Wien. Der Mondkrater Graff und ein Krater auf dem Mars wurden nach ihm benannt. - Einband etwas fleckig. Titel mit Bibliotheksvermerk und -stempeln. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 15006<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Formeln-und-Huelfstafeln-zur-Reduktion-von-Mondbeobachtungen-und-Mondphotographieen-fuer-selenographische-Zwecke-Inaugural-Dissertation-Graff-Kasimir,47030755-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 23:25:24 +0100http://www.buchfreund.de/Formeln-und-Huelfstafeln-zur-Reduktion-von-Mondbeobachtungen-und-Mondphotographieen-fuer-selenographische-Zwecke-Inaugural-Dissertation-Graff-Kasimir,47030755-buchPopuläre Himmelskunde und astronomische Geographie. Zehnte Auflage Herausgegeben von F. u. C. Strübing.- Mit drei Karten und in den Text gedruckten Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Populaere-Himmelskunde-und-astronomische-Geographie-Zehnte-Auflage-Herausgegeben-von-F-u-C-Struebing-Mit-drei-Karten-und-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Diesterweg-A,45819904-buchDiesterweg, A.: Populäre Himmelskunde und astronomische Geographie. Zehnte Auflage Herausgegeben von F. u. C. Strübing.- Mit drei Karten und in den Text gedruckten Abbildungen. Berlin, Enslin, 1879. 8°. XVI, 354 SS., 3 (2 farbige Karten) gefaltete Tafeln, mit vielen Abbildungen. Halb-Leder d. Zt.Stärker berieben, Ecken und Kanten beschabt. Vorsätze mit Leimschatten. Titel mit altem Besitzvermerk. Wenige Blatt mit dezenten Randanmerkungen in Bleistift. Eine Tafel mit kleinen Randrissen (ausserhalb der Abb.), im Falz mit größerem Einriss. Papierbedingt leicht gebräunt.. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 13373<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Populaere-Himmelskunde-und-astronomische-Geographie-Zehnte-Auflage-Herausgegeben-von-F-u-C-Struebing-Mit-drei-Karten-und-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Diesterweg-A,45819904-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Nov 2009 23:40:21 +0100http://www.buchfreund.de/Populaere-Himmelskunde-und-astronomische-Geographie-Zehnte-Auflage-Herausgegeben-von-F-u-C-Struebing-Mit-drei-Karten-und-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Diesterweg-A,45819904-buchGemeinverständliche Anleitung zur Darstellung der Bewegungen des Halleyschen Kometen im Jahre 1910. Zugleich anwendbar auf alle Planeten. Mit 3 Abbildungen auf einer Tafel.http://www.buchfreund.de/Gemeinverstaendliche-Anleitung-zur-Darstellung-der-Bewegungen-des-Halleyschen-Kometen-im-Jahre-1910-Zugleich-anwendbar-auf-alle-Planeten-Mit-3-Abbildungen-auf-einer-Tafel-Weber-Moritz,45450704-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12821.jpg" title="Gemeinverständliche Anleitung zur Darstellung der Bewegungen des Halleyschen Kometen im Jahre 1910. Zugleich anwendbar auf alle Planeten. Mit 3 Abbildungen auf einer Tafel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber, Moritz: Gemeinverständliche Anleitung zur Darstellung der Bewegungen des Halleyschen Kometen im Jahre 1910. Zugleich anwendbar auf alle Planeten. Mit 3 Abbildungen auf einer Tafel. Wiesbaden, Kreidel, 1910. 4°. 12 SS., 1 Bl., 1 mehrfach gefaltete Tafel. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag angestaubt. Die Tafel mit kleinem Randriss. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Halleyscher Halleysche Komet, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12821<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemeinverstaendliche-Anleitung-zur-Darstellung-der-Bewegungen-des-Halleyschen-Kometen-im-Jahre-1910-Zugleich-anwendbar-auf-alle-Planeten-Mit-3-Abbildungen-auf-einer-Tafel-Weber-Moritz,45450704-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Oct 2009 22:33:16 +0100http://www.buchfreund.de/Gemeinverstaendliche-Anleitung-zur-Darstellung-der-Bewegungen-des-Halleyschen-Kometen-im-Jahre-1910-Zugleich-anwendbar-auf-alle-Planeten-Mit-3-Abbildungen-auf-einer-Tafel-Weber-Moritz,45450704-buchÜber das System der Fixsterne. Zweite Auflage. Mit 13 Figuren im Text.http://www.buchfreund.de/Ueber-das-System-der-Fixsterne-Zweite-Auflage-Mit-13-Figuren-im-Text-Schwarzschild-K,45450711-buchSchwarzschild, K.: Über das System der Fixsterne. Zweite Auflage. Mit 13 Figuren im Text. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1916. 4°. 43 SS. Original-Broschur.Naturwissenschaftliche Vorträge und Schriften, Heft 1. - Unbeschnitten. Umschlag mit Besitzvermerk und kleinen Randläsuren. Ecken leicht knittrig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12823<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-das-System-der-Fixsterne-Zweite-Auflage-Mit-13-Figuren-im-Text-Schwarzschild-K,45450711-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Oct 2009 22:32:52 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-das-System-der-Fixsterne-Zweite-Auflage-Mit-13-Figuren-im-Text-Schwarzschild-K,45450711-buchÜber die Stabilität der Sterne in ihrer Abhängigkeit von der Verteilung und der Art der Energiequellen im Sterninnern.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Stabilitaet-der-Sterne-in-ihrer-Abhaengigkeit-von-der-Verteilung-und-der-Art-der-Energiequellen-im-Sterninnern-Vogt-H,45416062-buchVogt, H.: Über die Stabilität der Sterne in ihrer Abhängigkeit von der Verteilung und der Art der Energiequellen im Sterninnern. Jena, Frommann, 1929. 4°. 16 SS. Original-Broschur.Veröffentlichungen der Universitäts-Sternwarte zu Jena, Nr. 2. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12784<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Stabilitaet-der-Sterne-in-ihrer-Abhaengigkeit-von-der-Verteilung-und-der-Art-der-Energiequellen-im-Sterninnern-Vogt-H,45416062-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Oct 2009 22:34:10 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Stabilitaet-der-Sterne-in-ihrer-Abhaengigkeit-von-der-Verteilung-und-der-Art-der-Energiequellen-im-Sterninnern-Vogt-H,45416062-buchSpektralanalytische und photometrische Theorien. Mit 11 Figuren im Text.http://www.buchfreund.de/Spektralanalytische-und-photometrische-Theorien-Mit-11-Figuren-im-Text-Scheiner-J,45180199-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12662.jpg" title="Spektralanalytische und photometrische Theorien. Mit 11 Figuren im Text."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12662_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scheiner, J.: Spektralanalytische und photometrische Theorien. Mit 11 Figuren im Text. Leipzig, Barth, 1909. Gr- 8°. 2 Bll., 187 SS. Original-Leinen.Wissen und Können. - Innendeckel mit Adress- und Buchhandlungsetikett, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie, Astrophysik, Spektralanalyse, Photometrie<br>Bestell-Nr.: 12662<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spektralanalytische-und-photometrische-Theorien-Mit-11-Figuren-im-Text-Scheiner-J,45180199-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Oct 2009 23:39:26 +0200http://www.buchfreund.de/Spektralanalytische-und-photometrische-Theorien-Mit-11-Figuren-im-Text-Scheiner-J,45180199-buchEntwicklung im Weltall. Kosmogonische Probleme und Hypothesen.http://www.buchfreund.de/Entwicklung-im-Weltall-Kosmogonische-Probleme-und-Hypothesen-Noelke-Fr,45180207-buchNölke, Fr.: Entwicklung im Weltall. Kosmogonische Probleme und Hypothesen. Hamburg, Grand, 1926. Gr- 8°. 134 SS., 3 Tafelseiten, 2 Bll. Original-Broschur.Probleme der Kosmischen Physik, VIII. - Umschlag gering fleckig, vorn mit kleinem Randrisschen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie, Kosmische Physik, Kosmogonie<br>Bestell-Nr.: 12664<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwicklung-im-Weltall-Kosmogonische-Probleme-und-Hypothesen-Noelke-Fr,45180207-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Oct 2009 23:39:14 +0200http://www.buchfreund.de/Entwicklung-im-Weltall-Kosmogonische-Probleme-und-Hypothesen-Noelke-Fr,45180207-buchVom Monde noch 100 kleinere Ringgebirge mit 150 Ei-runden neben ihnen in ihrer wahren Gestalt dargestellt nach dem großen Pariser photographischen Mond-Atlas. Anhang zu der Abhandlung: Entstehungsweise der Monde. Mit vier großen Figurentafeln.http://www.buchfreund.de/Vom-Monde-noch-100-kleinere-Ringgebirge-mit-150-Ei-runden-neben-ihnen-in-ihrer-wahren-Gestalt-dargestellt-nach-dem-grossen-Pariser-photographischen-Mond-Atlas-Anhang-zu-der-Abhandlung-Entstehungsweise,45180196-buchMartus, Hermann: Vom Monde noch 100 kleinere Ringgebirge mit 150 Ei-runden neben ihnen in ihrer wahren Gestalt dargestellt nach dem großen Pariser photographischen Mond-Atlas. Anhang zu der Abhandlung: Entstehungsweise der Monde. Mit vier großen Figurentafeln. Dresden u. Leipzig, Koch, 1912. Gr- 8°. 20 SS. 4 mehrfach gefaltete Tafeln. Original-Broschur.Umschlag etwas lichtrandig. Innendeckel mit Buchhandlungsetikett. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12659<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Monde-noch-100-kleinere-Ringgebirge-mit-150-Ei-runden-neben-ihnen-in-ihrer-wahren-Gestalt-dargestellt-nach-dem-grossen-Pariser-photographischen-Mond-Atlas-Anhang-zu-der-Abhandlung-Entstehungsweise,45180196-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Oct 2009 23:39:13 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Monde-noch-100-kleinere-Ringgebirge-mit-150-Ei-runden-neben-ihnen-in-ihrer-wahren-Gestalt-dargestellt-nach-dem-grossen-Pariser-photographischen-Mond-Atlas-Anhang-zu-der-Abhandlung-Entstehungsweise,45180196-buchStatistik und Physik der Kometen. Mit 58 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Statistik-und-Physik-der-Kometen-Mit-58-Abbildungen-Richter-Nikolaus-B,45155111-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12604.jpg" title="Statistik und Physik der Kometen. Mit 58 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12604_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richter, Nikolaus B.: Statistik und Physik der Kometen. Mit 58 Abbildungen. Leipzig, Barth, 1954. Gr- 8°. VI, 142 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers. - Umschlag leicht lichtrandig und mit wenigen kleinen Fleckchen, papierbedingt gering gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12604<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Statistik-und-Physik-der-Kometen-Mit-58-Abbildungen-Richter-Nikolaus-B,45155111-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Oct 2009 21:35:31 +0200http://www.buchfreund.de/Statistik-und-Physik-der-Kometen-Mit-58-Abbildungen-Richter-Nikolaus-B,45155111-buchEinführung in das Studium der veränderlichen Sterne. Mit 45 Abbildungen im Text.http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-das-Studium-der-veraenderlichen-Sterne-Mit-45-Abbildungen-im-Text-Schiller-Karl,45155109-buchSchiller, Karl: Einführung in das Studium der veränderlichen Sterne. Mit 45 Abbildungen im Text. Leipzig, Barth, 1923. Gr- 8°. VIII, 384 SS. Original-Pappband.Titel mit Besitzvermerk, Hinterdeckel mit kleinem handschriftlichem Vermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 12602<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-das-Studium-der-veraenderlichen-Sterne-Mit-45-Abbildungen-im-Text-Schiller-Karl,45155109-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Oct 2009 21:35:23 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-das-Studium-der-veraenderlichen-Sterne-Mit-45-Abbildungen-im-Text-Schiller-Karl,45155109-buchDie planetarischen Nebel. Mit 11 Figuren und Tafeln..http://www.buchfreund.de/Die-planetarischen-Nebel-Mit-11-Figuren-und-Tafeln-Wurm-Karl,45155118-buchWurm, Karl: Die planetarischen Nebel. Mit 11 Figuren und Tafeln.. Berlin, Akademie, 1951. Gr- 8°. VIII, 135 SS., XV Tafelseiten, 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Scientia Astronomica. Monographien aus dem Gesamtbereiche der Atronomie und Kosmischen Physik. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12599<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-planetarischen-Nebel-Mit-11-Figuren-und-Tafeln-Wurm-Karl,45155118-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Oct 2009 21:35:23 +0200http://www.buchfreund.de/Die-planetarischen-Nebel-Mit-11-Figuren-und-Tafeln-Wurm-Karl,45155118-buchNova Kepleriana. Wieder aufgefundene Drucke und Handschriften von Johannes Kepler. 4. Die Keplerbriefe auf der Nationalbibliothek und auf der Sternwarte in Paris.http://www.buchfreund.de/Nova-Kepleriana-Wieder-aufgefundene-Drucke-und-Handschriften-von-Johannes-Kepler-4-Die-Keplerbriefe-auf-der-Nationalbibliothek-und-auf-der-Sternwarte-in-Paris-Dyck-Walther-von-u-Max-Caspar-Hrsg,43880448-buchDyck, Walther von u. Max Caspar (Hrsg.): Nova Kepleriana. Wieder aufgefundene Drucke und Handschriften von Johannes Kepler. 4. Die Keplerbriefe auf der Nationalbibliothek und auf der Sternwarte in Paris. München, Oldenbourg, 1927. 4°. 114 SS.Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Mathematisch-naturwissenschaftliche Abteilung, XXXI. Band, 1. Abhandlung. - Umschlag an Rändern und Rücken etwas gebräunt, Besitzvermerk, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 11243<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nova-Kepleriana-Wieder-aufgefundene-Drucke-und-Handschriften-von-Johannes-Kepler-4-Die-Keplerbriefe-auf-der-Nationalbibliothek-und-auf-der-Sternwarte-in-Paris-Dyck-Walther-von-u-Max-Caspar-Hrsg,43880448-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 23:36:07 +0200http://www.buchfreund.de/Nova-Kepleriana-Wieder-aufgefundene-Drucke-und-Handschriften-von-Johannes-Kepler-4-Die-Keplerbriefe-auf-der-Nationalbibliothek-und-auf-der-Sternwarte-in-Paris-Dyck-Walther-von-u-Max-Caspar-Hrsg,43880448-buchErde und Mond. Eine Studie über noch ungelöste Probleme dieser beiden Weltkörper. Mit 1 Tafel.http://www.buchfreund.de/Erde-und-Mond-Eine-Studie-ueber-noch-ungeloeste-Probleme-dieser-beiden-Weltkoerper-Mit-1-Tafel-Waechter-Friedrich,44380580-buchWächter, Friedrich: Erde und Mond. Eine Studie über noch ungelöste Probleme dieser beiden Weltkörper. Mit 1 Tafel. Wien u. Leipzig, Hartleben, 1919. 8°. 3 Bll., 25 SS., 1 Tafel mit Abbildungen. Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag leicht fleckig und mit wenigen kleinen Randrisschen. Tafel verso mit kleinem Bibliotheksetikett. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 8091<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erde-und-Mond-Eine-Studie-ueber-noch-ungeloeste-Probleme-dieser-beiden-Weltkoerper-Mit-1-Tafel-Waechter-Friedrich,44380580-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 23:36:07 +0200http://www.buchfreund.de/Erde-und-Mond-Eine-Studie-ueber-noch-ungeloeste-Probleme-dieser-beiden-Weltkoerper-Mit-1-Tafel-Waechter-Friedrich,44380580-buchUeber den Ursprung der Kometen. Mit wesentlicher Unterstützung des mag. Johannes Braae.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Ursprung-der-Kometen-Mit-wesentlicher-Unterstuetzung-des-mag-Johannes-Braae-Stroemgen-Elis,43880443-buchStrömgen, Elis: Ueber den Ursprung der Kometen. Mit wesentlicher Unterstützung des mag. Johannes Braae. Kopenhagen, Host & Sohn, 1914. 4°. 2 Bll., SS. 194- 250, 1 Bl. (so komplett). Halb-Leinen d. Zt., Orig.-Broschur eingebunden.Vorderdeckel handschriftlich betitelt. Besitzvermerk. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 11238<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Ursprung-der-Kometen-Mit-wesentlicher-Unterstuetzung-des-mag-Johannes-Braae-Stroemgen-Elis,43880443-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 23:36:07 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Ursprung-der-Kometen-Mit-wesentlicher-Unterstuetzung-des-mag-Johannes-Braae-Stroemgen-Elis,43880443-buchMitteilungen der Vereinigung von Freunden der Astronomie und kosmischen Physik. Dreiundzwanzigster (23.) Jahrgang. Heft 233-243 der ganzen Reihe. (11 Hefte komplett in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Vereinigung-von-Freunden-der-Astronomie-und-kosmischen-Physik-Dreiundzwanzigster-23-Jahrgang-Heft-233-243-der-ganzen-Reihe-11-Hefte-komplett-in-1-Band-Plassmann-J-Hrsg,44319085-buchPlassmann, J. (Hrsg.): Mitteilungen der Vereinigung von Freunden der Astronomie und kosmischen Physik. Dreiundzwanzigster (23.) Jahrgang. Heft 233-243 der ganzen Reihe. (11 Hefte komplett in 1 Band). Berlin, Springer, 1913. Gr- 8°. IV, 184 SS. Halb-Leinen d. Zt.Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 8068<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Vereinigung-von-Freunden-der-Astronomie-und-kosmischen-Physik-Dreiundzwanzigster-23-Jahrgang-Heft-233-243-der-ganzen-Reihe-11-Hefte-komplett-in-1-Band-Plassmann-J-Hrsg,44319085-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 23:36:06 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Vereinigung-von-Freunden-der-Astronomie-und-kosmischen-Physik-Dreiundzwanzigster-23-Jahrgang-Heft-233-243-der-ganzen-Reihe-11-Hefte-komplett-in-1-Band-Plassmann-J-Hrsg,44319085-buchSymposium über Automation und Digitalisierung in der Astronomischen Meßtechnik am 27. und 28. April 1962 in Tübingen. Mit 51 Textabbildungen.http://www.buchfreund.de/Symposium-ueber-Automation-und-Digitalisierung-in-der-Astronomischen-Messtechnik-am-27-und-28-April-1962-in-Tuebingen-Mit-51-Textabbildungen-Siedentopf-H-Hrsg,43125094-buchSiedentopf, H. (Hrsg.): Symposium über Automation und Digitalisierung in der Astronomischen Meßtechnik am 27. und 28. April 1962 in Tübingen. Mit 51 Textabbildungen. Heidelberg, Springer, 1963. 8°. 185 SS., mit vielen Abbildungen. Original-BroschurSitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse. Jahrgang 1962/63, 2. Abhandlung. - Umschlag etwas angestaubt, das letzte Blatt etwas knittrig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10724<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Symposium-ueber-Automation-und-Digitalisierung-in-der-Astronomischen-Messtechnik-am-27-und-28-April-1962-in-Tuebingen-Mit-51-Textabbildungen-Siedentopf-H-Hrsg,43125094-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 23:36:05 +0200http://www.buchfreund.de/Symposium-ueber-Automation-und-Digitalisierung-in-der-Astronomischen-Messtechnik-am-27-und-28-April-1962-in-Tuebingen-Mit-51-Textabbildungen-Siedentopf-H-Hrsg,43125094-buch