Varia von Antiquariat Knacke Jürgen BrunsAntiquariat Knacke, Jürgen Bruns, Riemannstr.7, 10961, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Knackede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHVariaWed, 01 Feb 2012 16:01:53 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Thailand. Market Survey for Nuclear Power in Developing Countrieshttp://www.buchfreund.de/Thailand-Market-Survey-for-Nuclear-Power-in-Developing-Countries,45680157-buchThailand. Market Survey for Nuclear Power in Developing Countries International Atomic Energy Agency, Wien 1973 - "Broschur 4;; ca. 200 Seiten; Tabellen, Formeln, Diagramme, Organigramme; Bibliotheksstempel auf Rückseite Haupttitel, etikettiert - Fourteen Country Reports, one for each of the developing countries that took part in the Survey, have been prepared. These fourteen Country Reports are summarized in the General Report. Sections 1- 8 of each Report contain data gathered during the visit of the team of experts and other data gathered for general accuracy. Sections 9-17 present the method of approach, the data used in the analyses, the analyses made and the results of the studies. General data and methodology common to the studies for all countries are given in the Appendixes. Section 1 concerns general economics and contains data on population, gross national product, mineral resources and energy consumption. Data On the national energy resources such as hydro potential, fossil fuel reserves, refinery capacity and production, and nuclear materials resources are given in Section 2. The electricity supply system, its development, generating and transmission facilities, costs of existing plants and plants under construction, various system operating and econo­mic criteria, and technical data on existing generating units are given in Section 3. The historical growth of the electrical demand is described in Section 4, together with historical data On .per- capita consumption, installed capacity, energy generated, load factor, and system load characteristics. Data are also given on system reliability, reliability criteria, and outage experience. The future system requirements are described in Section 5 including projections of maximum demand, generated energy, load factor and future reserve capacity. Also included are data on generating units and transmission facilities planned, under construction or pro­jected, and on future sites. Section 6 contains data on local material and labour costs, labour practices, and the participation of local industry in the manufacture of power system components. Economic and financial aspects such as the method of evaluating the economic merit of projects, sources of funds, import duties and restrictions are described in Section 7. Section 8 contains a description of the administration and regulation practices of the Agencies responsible for nuclear power and information on nuclear legislation, licensing and safety. Section 9 describes the analytical approach used in the study; the bases of analysis, the computer programs, and the economic and technical methodology and parameters. The approach taken to determine the sensitivity of the results to certain parametric changes is also described. In Section 10 are described the bases. of the load forecasts used in the study, the future load characteristics such as seasonal peak demand, the load duration data, and the load factor. The results of the analysis of the factors limiting system development, made by Associated Nuclear Services. are given in Section 11, including data On system reliability, response of the system to loss- of-load, and recommendations On limits of gene;ating unit sizes. The existing and committed electrical power system technicaldata, such as unit capacity, heat rates, fuel costs, forced and scheduled outage rates, seasonal and energy factors relating to hydro, and data On emergency hydro and pumped storage are given in Section 12. Capital cost data and the bases for their calculation are given in Section 13. The technical characteristics of the alternative generating units considered for the expansion of the power system are given in Section 14. The analyses of the alternative expansion programs are described in Section 15, in­cluding a discussion of the alter:-native plans considerEd. the method of determining the ""optimum"" expansion program and the consideration given to system reliability. The results of the study for the reference conditions and the sensitivity of these results to various parameters are given in Section 16. These results include the overall thermal plant additions required during the study period, the nuclear units required,and the financial requirements of the reference case expansion plan. The summary and conclusions of the study are presented in Section 17. A number of Appendixes have been included to provide additional information on the computer programs, methods of forecasting load, methodology and parameters used, fossil and nuclear fuel costs, general technical and economic data on thermal and nuclear plants, and other appropriate data. - - -"<br>Bestell-Nr.: 1034446<br>Preis: 11,33 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thailand-Market-Survey-for-Nuclear-Power-in-Developing-Countries,45680157-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Thailand-Market-Survey-for-Nuclear-Power-in-Developing-Countries,45680157-buchPastor Jääsch.http://www.buchfreund.de/Pastor-Jaeaesch-Thomas-Schatten-3980568830,42442569-buchThomas Schatten Pastor Jääsch. Düsseldorf: Thomas Schatten Verlag 1998 - 133 ; 21,5 cm Mit zahlreichen Abbildungen. Pp., gebunden; Sehr guter Zustand, neuwertig. ISBN: 3980568830<br>Bestell-Nr.: 163329<br>Preis: 7,68 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pastor-Jaeaesch-Thomas-Schatten-3980568830,42442569-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:46 +0100http://www.buchfreund.de/Pastor-Jaeaesch-Thomas-Schatten-3980568830,42442569-buchGedichtbetrachtungen in der Schule. . 1. Teil: 3. und 4. Schuljahr.; Der Bücherschatz des Lehrers. Der Deutschunterricht in der Volks- und Mittelschulehttp://www.buchfreund.de/Gedichtbetrachtungen-in-der-Schule-1-Teil-3-und-4-Schuljahr-Der-Buecherschatz-des-Lehrers-Der-Deutschunterricht-in-der-Volks-und-Mittelschule-Hermann-Blome,55839162-buchHermann Blome Gedichtbetrachtungen in der Schule. . 1. Teil: 3. und 4. Schuljahr.; Der Bücherschatz des Lehrers. Der Deutschunterricht in der Volks- und Mittelschule Osterwieck: Zickfeldt 1939 - 118 Leinen; 22 cm Leinen; In Klarsichtfolie eingeschlagen. Folie leicht zerkratzt, Rücken etwas angestoßen, Nachsatzblatt mit der Folienkante leicht verklebt. Sonst in Ordnung.<br>Bestell-Nr.: 141705<br>Preis: 11,37 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichtbetrachtungen-in-der-Schule-1-Teil-3-und-4-Schuljahr-Der-Buecherschatz-des-Lehrers-Der-Deutschunterricht-in-der-Volks-und-Mittelschule-Hermann-Blome,55839162-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichtbetrachtungen-in-der-Schule-1-Teil-3-und-4-Schuljahr-Der-Buecherschatz-des-Lehrers-Der-Deutschunterricht-in-der-Volks-und-Mittelschule-Hermann-Blome,55839162-buchDer Naturstein aus dem Triester Karst.http://www.buchfreund.de/Der-Naturstein-aus-dem-Triester-Karst-Cucchi-Franco-u-Santo-Gerdol,55839076-buchCucchi, Franco u. Santo Gerdol Der Naturstein aus dem Triester Karst. Trieste, Italy : Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura 1989. - Mit zahlreichen Abbildungen. 195 Seiten. 4°. OriginalGanzleinen mit OU. Guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12304<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Naturstein-aus-dem-Triester-Karst-Cucchi-Franco-u-Santo-Gerdol,55839076-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Naturstein-aus-dem-Triester-Karst-Cucchi-Franco-u-Santo-Gerdol,55839076-buchKameras. Von der Daguerreotypie zum Sofortbild.http://www.buchfreund.de/Kameras-Von-der-Daguerreotypie-zum-Sofortbild-Coe-Brian,55839077-buchCoe, Brian Kameras. Von der Daguerreotypie zum Sofortbild. Gothenburg, Time Life 1978. - Mit zahlreichen Abbildungen. 240 Seiten. 4°. OriginalPappband mit OU. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12305<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kameras-Von-der-Daguerreotypie-zum-Sofortbild-Coe-Brian,55839077-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kameras-Von-der-Daguerreotypie-zum-Sofortbild-Coe-Brian,55839077-buchDie Oper in Stuttgart. 75 Jahre Littmann-Bau.http://www.buchfreund.de/Die-Oper-in-Stuttgart-75-Jahre-Littmann-Bau-Goennenwein-Wolfgang-Hrsg,55839078-buchGönnenwein, Wolfgang (Hrsg.) Die Oper in Stuttgart. 75 Jahre Littmann-Bau. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1987. - Mit zahlreichen Abbildungen. 367 Seiten. 4°. Pappband mit OU. Guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12306<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oper-in-Stuttgart-75-Jahre-Littmann-Bau-Goennenwein-Wolfgang-Hrsg,55839078-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Oper-in-Stuttgart-75-Jahre-Littmann-Bau-Goennenwein-Wolfgang-Hrsg,55839078-buchEhrenbuch der Gefallenen Stuttgarts 1914 - 1918.http://www.buchfreund.de/Ehrenbuch-der-Gefallenen-Stuttgarts-1914-1918-Wohlfahrtsamt-Stuttgart-Hrsg,55839079-buchWohlfahrtsamt Stuttgart (Hrsg.) Ehrenbuch der Gefallenen Stuttgarts 1914 - 1918. Stuttgart, Wohlfahrtsamt 1925. - LI, 724 Seiten. Gr.-8°. OriginalGanzleinen, etwas angeschmutzt u. fleckig. Alte handschriftliche Widmung. Insgesamt altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12307<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ehrenbuch-der-Gefallenen-Stuttgarts-1914-1918-Wohlfahrtsamt-Stuttgart-Hrsg,55839079-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ehrenbuch-der-Gefallenen-Stuttgarts-1914-1918-Wohlfahrtsamt-Stuttgart-Hrsg,55839079-buchPrismatische Splitter. Ausgewählte Beiträge zur Rezeption von Gestalt-Wort-Bild. Bibliographie seiner Veröffentlichungen und Manuskripte. Hrsg. Bernd Meyer-Rähnitz.http://www.buchfreund.de/Prismatische-Splitter-Ausgewaehlte-Beitraege-zur-Rezeption-von-Gestalt-Wort-Bild-Bibliographie-seiner-Veroeffentlichungen-und-Manuskripte-Hrsg-Bernd-Meyer-Raehnitz-Protzmann-Heiner,55839080-buchProtzmann, Heiner Prismatische Splitter. Ausgewählte Beiträge zur Rezeption von Gestalt-Wort-Bild. Bibliographie seiner Veröffentlichungen und Manuskripte. Hrsg. Bernd Meyer-Rähnitz. Dresden, Albis International 2008. - Mit zahlreichen Abbildungen. 313 Seiten. OriginalGanzleinen mit OU. Guter frischer Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12308<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prismatische-Splitter-Ausgewaehlte-Beitraege-zur-Rezeption-von-Gestalt-Wort-Bild-Bibliographie-seiner-Veroeffentlichungen-und-Manuskripte-Hrsg-Bernd-Meyer-Raehnitz-Protzmann-Heiner,55839080-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Prismatische-Splitter-Ausgewaehlte-Beitraege-zur-Rezeption-von-Gestalt-Wort-Bild-Bibliographie-seiner-Veroeffentlichungen-und-Manuskripte-Hrsg-Bernd-Meyer-Raehnitz-Protzmann-Heiner,55839080-buchGold und Silber aus dem Moskauer Kreml. Meisterwerke Hamburger Goldschmiedekunst.http://www.buchfreund.de/Gold-und-Silber-aus-dem-Moskauer-Kreml-Meisterwerke-Hamburger-Goldschmiedekunst-Smirnowa-J-I-und-Heitmann-B,55839081-buchSmirnowa, J.I. und Heitmann B. Gold und Silber aus dem Moskauer Kreml. Meisterwerke Hamburger Goldschmiedekunst. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 1986. - Mit zahlreichen Abbildungen. 175 Seiten. Illustrierter Pappband, etwas bestoßen. Insgesamt guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12309<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gold-und-Silber-aus-dem-Moskauer-Kreml-Meisterwerke-Hamburger-Goldschmiedekunst-Smirnowa-J-I-und-Heitmann-B,55839081-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gold-und-Silber-aus-dem-Moskauer-Kreml-Meisterwerke-Hamburger-Goldschmiedekunst-Smirnowa-J-I-und-Heitmann-B,55839081-buchDas Erlebnis einer Landschaft. Ein Bildbericht von der Reichsgartenschau Stuttgart 1939.http://www.buchfreund.de/Das-Erlebnis-einer-Landschaft-Ein-Bildbericht-von-der-Reichsgartenschau-Stuttgart-1939-Schlenker-Erich,55839082-buchSchlenker, Erich Das Erlebnis einer Landschaft. Ein Bildbericht von der Reichsgartenschau Stuttgart 1939. Stuttgart, Reichsnährstand 1939. - Mit zahlreichen Abbildungen. 125 Seiten. 4°. OriginalPappband. Insgesamt etwas berieben, altersfleckig u. angeschmutzt. Sonst altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12310<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erlebnis-einer-Landschaft-Ein-Bildbericht-von-der-Reichsgartenschau-Stuttgart-1939-Schlenker-Erich,55839082-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Erlebnis-einer-Landschaft-Ein-Bildbericht-von-der-Reichsgartenschau-Stuttgart-1939-Schlenker-Erich,55839082-buchKameradschaft der Luft. Festschrift anlässlich des fünfzigsten Geburtstages von Dr.-Ing. E.H., Dr. Phil. h.c. Ernst Heinkel.http://www.buchfreund.de/Kameradschaft-der-Luft-Festschrift-anlaesslich-des-fuenfzigsten-Geburtstages-von-Dr-Ing-E-H-Dr-Phil-h-c-Ernst-Heinkel-Kettel-Paul,55839083-buchKettel, Paul Kameradschaft der Luft. Festschrift anlässlich des fünfzigsten Geburtstages von Dr.-Ing. E.H., Dr. Phil. h.c. Ernst Heinkel. Berlin, Wiking Verlag 1938. - 101 Seiten mit einigen ganzseitigen Bildern von K. J. Blisch. 2°. Illustrierter OriginalHalbleder, etwas bestoßen. Vorderer Leinendeckel bügig. Seiten u. Schnitt teils angeschmutzt. Sonst altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12311<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kameradschaft-der-Luft-Festschrift-anlaesslich-des-fuenfzigsten-Geburtstages-von-Dr-Ing-E-H-Dr-Phil-h-c-Ernst-Heinkel-Kettel-Paul,55839083-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kameradschaft-der-Luft-Festschrift-anlaesslich-des-fuenfzigsten-Geburtstages-von-Dr-Ing-E-H-Dr-Phil-h-c-Ernst-Heinkel-Kettel-Paul,55839083-buchRede des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler vor dem Reichstag am 30. Januar 1937.http://www.buchfreund.de/Rede-des-Fuehrers-und-Reichskanzlers-Adolf-Hitler-vor-dem-Reichstag-am-30-Januar-1937-Hitler-Adolf,55839084-buchHitler, Adolf Rede des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler vor dem Reichstag am 30. Januar 1937. Berlin, Müller & Sohn 1937. - 48 Seiten. OriginalBroschur. Einige Bleistiftanstreichungen. Altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12312<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rede-des-Fuehrers-und-Reichskanzlers-Adolf-Hitler-vor-dem-Reichstag-am-30-Januar-1937-Hitler-Adolf,55839084-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Rede-des-Fuehrers-und-Reichskanzlers-Adolf-Hitler-vor-dem-Reichstag-am-30-Januar-1937-Hitler-Adolf,55839084-buchRede des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler vor dem Reichstag am 21. Mai 1935.http://www.buchfreund.de/Rede-des-Fuehrers-und-Reichskanzlers-Adolf-Hitler-vor-dem-Reichstag-am-21-Mai-1935-Hitler-Adolf,55839085-buchHitler, Adolf Rede des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler vor dem Reichstag am 21. Mai 1935. Berlin, Müller & Sohn 1935. - 47 Seiten. OriginalBroschur. Einige Anstreichungen. Altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12313<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rede-des-Fuehrers-und-Reichskanzlers-Adolf-Hitler-vor-dem-Reichstag-am-21-Mai-1935-Hitler-Adolf,55839085-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Rede-des-Fuehrers-und-Reichskanzlers-Adolf-Hitler-vor-dem-Reichstag-am-21-Mai-1935-Hitler-Adolf,55839085-buchDie Daguerreotypie in Berlin 1839 - 1860. Ein Beitrag zur Geschichte der photographischen Kunst.http://www.buchfreund.de/Die-Daguerreotypie-in-Berlin-1839-1860-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-photographischen-Kunst-Dost-Wilhelm,55839086-buchDost, Wilhelm Die Daguerreotypie in Berlin 1839 - 1860. Ein Beitrag zur Geschichte der photographischen Kunst. Berlin, R. Bredow 1922. - Mit 37 Abbildungen im Text und auf Bildtafeln u. einem Plan v. Berlin aus dem Jahre 1844. 123 Seiten. Illustrierter OriginalHalbleinen, etwas berieben u. bestoßen. Bindung nicht fest. Einige Lagen gelöst. Klammerung etwas rostig. Gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12314<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Daguerreotypie-in-Berlin-1839-1860-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-photographischen-Kunst-Dost-Wilhelm,55839086-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Daguerreotypie-in-Berlin-1839-1860-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-photographischen-Kunst-Dost-Wilhelm,55839086-buchFriedrich der Grosse. Ein Bild seines Lebens und seiner Zeit.http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Grosse-Ein-Bild-seines-Lebens-und-seiner-Zeit-Petersdorff-Hermann-v,55839087-buchPetersdorff, Hermann v. Friedrich der Grosse. Ein Bild seines Lebens und seiner Zeit. Berlin: Gebr. Paetel 1911. - 3., vom Verfasser durchgesehene und verbesserte Auflage. 4°. XI, 575 S., 280 zeitgenössische Bilder, 26 faksimilierten Schriftstücken, Beilagen und Plänen. 4°. OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Alte handschr. saubere Widmung. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12315<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Grosse-Ein-Bild-seines-Lebens-und-seiner-Zeit-Petersdorff-Hermann-v,55839087-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Grosse-Ein-Bild-seines-Lebens-und-seiner-Zeit-Petersdorff-Hermann-v,55839087-buchKunst und Volk 1936. 4. Jahrgang: Heft 1 - Heft 12. Herausgegeben von Walter Stang.http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Volk-1936-4-Jahrgang-Heft-1-Heft-12-Herausgegeben-von-Walter-Stang-NS-Kulturgemeinde-Hrsg,55839088-buchNS-Kulturgemeinde (Hrsg.) Kunst und Volk 1936. 4. Jahrgang: Heft 1 - Heft 12. Herausgegeben von Walter Stang. Berlin 1936. - Mit zahlreichen Abbildungen. 448 Seiten. 4°. OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12316<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Volk-1936-4-Jahrgang-Heft-1-Heft-12-Herausgegeben-von-Walter-Stang-NS-Kulturgemeinde-Hrsg,55839088-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Volk-1936-4-Jahrgang-Heft-1-Heft-12-Herausgegeben-von-Walter-Stang-NS-Kulturgemeinde-Hrsg,55839088-buchKunst und Volk 1937. 5. Jahrgang: Heft 1 - Heft 12. Herausgegeben von Walter Stang.http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Volk-1937-5-Jahrgang-Heft-1-Heft-12-Herausgegeben-von-Walter-Stang-NS-Kulturgemeinde-Hrsg,55839089-buchNS-Kulturgemeinde (Hrsg.) Kunst und Volk 1937. 5. Jahrgang: Heft 1 - Heft 12. Herausgegeben von Walter Stang. Berlin 1937. - Mit zahlreichen Abbildungen. 337 Seiten. 4°. OriginalGanzleinen, großer Fettfleck? auf Vorrderdeckel. Etwas altersfleckig, sonst altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12317<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Volk-1937-5-Jahrgang-Heft-1-Heft-12-Herausgegeben-von-Walter-Stang-NS-Kulturgemeinde-Hrsg,55839089-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Volk-1937-5-Jahrgang-Heft-1-Heft-12-Herausgegeben-von-Walter-Stang-NS-Kulturgemeinde-Hrsg,55839089-buchDeutsche Kunst und Dekoration. Band V: Oktober 1899 - März 1900. Illustrierte Monatsschrift zur Förderung deutscher Kunst und Formensprache in neuzeitlicher Auffassung.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kunst-und-Dekoration-Band-V-Oktober-1899-Maerz-1900-Illustrierte-Monatsschrift-zur-Foerderung-deutscher-Kunst-und-Formensprache-in-neuzeitlicher-Auffassung-Koch-Alexander-Hrsg,55839090-buchKoch, Alexander (Hrsg. Deutsche Kunst und Dekoration. Band V: Oktober 1899 - März 1900. Illustrierte Monatsschrift zur Förderung deutscher Kunst und Formensprache in neuzeitlicher Auffassung. Darmstadt, J. C. Herbert 1900. - Mit zahlreichen Abbildungen. 304 Seiten. 4°. OriginalHalbleinen mit Rückengoldprägung. Altes Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12318<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kunst-und-Dekoration-Band-V-Oktober-1899-Maerz-1900-Illustrierte-Monatsschrift-zur-Foerderung-deutscher-Kunst-und-Formensprache-in-neuzeitlicher-Auffassung-Koch-Alexander-Hrsg,55839090-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kunst-und-Dekoration-Band-V-Oktober-1899-Maerz-1900-Illustrierte-Monatsschrift-zur-Foerderung-deutscher-Kunst-und-Formensprache-in-neuzeitlicher-Auffassung-Koch-Alexander-Hrsg,55839090-buchDer Blaue Reiter. December 7, 1954 - January 8, 1955.http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-December-7-1954-January-8-1955-Curt-Valentin-Gallery,55839091-buchCurt Valentin Gallery Der Blaue Reiter. December 7, 1954 - January 8, 1955. New York 1954. - Mit zahlreichen Abbildungen. 16 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12319<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-December-7-1954-January-8-1955-Curt-Valentin-Gallery,55839091-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-December-7-1954-January-8-1955-Curt-Valentin-Gallery,55839091-buchKäthe Kollwitz. Das plastische Werk.http://www.buchfreund.de/Kaethe-Kollwitz-Das-plastische-Werk-Galerie-Alex-Voemel,55839092-buchGalerie Alex Vömel Käthe Kollwitz. Das plastische Werk. Düsseldorf 1955. - Mit zahlreichen Abbildungen. 10 unpag. Seiten. Geklammert, etwas angeschmutzt u. gebrauchsspurig. Handschr. Bemerkung auf Titel/Vorderdeckel.<br>Bestell-Nr.: 12320<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaethe-Kollwitz-Das-plastische-Werk-Galerie-Alex-Voemel,55839092-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kaethe-Kollwitz-Das-plastische-Werk-Galerie-Alex-Voemel,55839092-buchMai bis September. Amtlicher Katalog.http://www.buchfreund.de/Mai-bis-September-Amtlicher-Katalog-Ausstellung-des-Deutschen-Kuenstlerbundes-Koeln-1929,55839093-buchAusstellung des Deutschen Künstlerbundes Köln 1929 Mai bis September. Amtlicher Katalog. Köln 1929. - Mit zahlreichen Abbildungen. 124 Seiten. OriginalKarton. Altersensprechend insgesamt noch guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12321<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mai-bis-September-Amtlicher-Katalog-Ausstellung-des-Deutschen-Kuenstlerbundes-Koeln-1929,55839093-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Mai-bis-September-Amtlicher-Katalog-Ausstellung-des-Deutschen-Kuenstlerbundes-Koeln-1929,55839093-buchBayerisches Nationalmuseum München. Jahresbericht 1991.http://www.buchfreund.de/Bayerisches-Nationalmuseum-Muenchen-Jahresbericht-1991-Koch-Michael,55839094-buchKoch, Michael Bayerisches Nationalmuseum München. Jahresbericht 1991. München 1991. - Mit zahlreichen Abbildungen. 77 Seiten. 4°. Illustrierter OriginalKarton. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12322<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerisches-Nationalmuseum-Muenchen-Jahresbericht-1991-Koch-Michael,55839094-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bayerisches-Nationalmuseum-Muenchen-Jahresbericht-1991-Koch-Michael,55839094-buchDas Buch von der Ehe. De re uxoria. Deutsch von Percy Gothein.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-von-der-Ehe-De-re-uxoria-Deutsch-von-Percy-Gothein-Barbaro-Francesco,55839095-buchBarbaro, Francesco Das Buch von der Ehe. De re uxoria. Deutsch von Percy Gothein. Berlin, Verlag Die Runde 1933. - 103 Seiten. Gr.-8°. OriginalKarton, etwas berieben u. bestoßen. Buchblock löst sich vom Einband. Sonst guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12323<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-von-der-Ehe-De-re-uxoria-Deutsch-von-Percy-Gothein-Barbaro-Francesco,55839095-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-von-der-Ehe-De-re-uxoria-Deutsch-von-Percy-Gothein-Barbaro-Francesco,55839095-buchSammler und Mäzen für die Staatliche Museen zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Sammler-und-Maezen-fuer-die-Staatliche-Museen-zu-Berlin-Simon-James,55839096-buchSimon, James Sammler und Mäzen für die Staatliche Museen zu Berlin. Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz 2001. - Mit zahlreichen Abbildungen. 55 Seiten. Gr.-8°. Illustrierter OriginalKarton. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12324<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammler-und-Maezen-fuer-die-Staatliche-Museen-zu-Berlin-Simon-James,55839096-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Sammler-und-Maezen-fuer-die-Staatliche-Museen-zu-Berlin-Simon-James,55839096-buchKaiser Friedrich III. und sein Museum. Eine Ausstellung des Kaiser-Friedrich-Museums-Vereins in der Gemäldegalerie, Berlin, 15.6. - 24.7.1988.http://www.buchfreund.de/Kaiser-Friedrich-III-und-sein-Museum-Eine-Ausstellung-des-Kaiser-Friedrich-Museums-Vereins-in-der-Gemaeldegalerie-Berlin-15-6-24-7-1988-Bloch-Peter-u-a,55839097-buchBloch, Peter u.a. Kaiser Friedrich III. und sein Museum. Eine Ausstellung des Kaiser-Friedrich-Museums-Vereins in der Gemäldegalerie, Berlin, 15.6. - 24.7.1988. Berlin : Kaiser-Friedrich-Museums-Verein 1988. - Mit zahlreichen Abbildungen. 63 Seiten. Gr.-8°. Illustrierter OriginalKarton. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12325<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaiser-Friedrich-III-und-sein-Museum-Eine-Ausstellung-des-Kaiser-Friedrich-Museums-Vereins-in-der-Gemaeldegalerie-Berlin-15-6-24-7-1988-Bloch-Peter-u-a,55839097-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kaiser-Friedrich-III-und-sein-Museum-Eine-Ausstellung-des-Kaiser-Friedrich-Museums-Vereins-in-der-Gemaeldegalerie-Berlin-15-6-24-7-1988-Bloch-Peter-u-a,55839097-buchElfenbein. Sammlung Reiner Winkler.http://www.buchfreund.de/Elfenbein-Sammlung-Reiner-Winkler-Theuerkauff-Christian,55839098-buchTheuerkauff, Christian Elfenbein. Sammlung Reiner Winkler. München, Kastner & Callwey 1984. - Mit zahlreichen Abbildungen. 227 Seiten. 4°. OriginalGanzleinen mit OU. Guter frischer Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12326<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elfenbein-Sammlung-Reiner-Winkler-Theuerkauff-Christian,55839098-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Elfenbein-Sammlung-Reiner-Winkler-Theuerkauff-Christian,55839098-buchSind Götter? Die Halfred Sigskaldsagat. Eine nordische Erzählung aus dem zehnten Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Sind-Goetter-Die-Halfred-Sigskaldsagat-Eine-nordische-Erzaehlung-aus-dem-zehnten-Jahrhundert-Dahn-Felix,55839099-buchDahn, Felix Sind Götter? Die Halfred Sigskaldsagat. Eine nordische Erzählung aus dem zehnten Jahrhundert. Leipzig, Breitkopf & Härtel Verlag 1893. - 6. Auflage. 198 Seiten. Illustrierter Leinen der Zeit mit Goldprägung. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12327<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sind-Goetter-Die-Halfred-Sigskaldsagat-Eine-nordische-Erzaehlung-aus-dem-zehnten-Jahrhundert-Dahn-Felix,55839099-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Sind-Goetter-Die-Halfred-Sigskaldsagat-Eine-nordische-Erzaehlung-aus-dem-zehnten-Jahrhundert-Dahn-Felix,55839099-buchDer wilde Jäger. Eine Waidmannsmär.http://www.buchfreund.de/Der-wilde-Jaeger-Eine-Waidmannsmaer-Wolff-Julius,55839100-buchWolff, Julius Der wilde Jäger. Eine Waidmannsmär. Berlin, G. Grote 1891. - VII, 245 Seiten. Illustrierter Ganzleinen der Zeit mit Goldprägung. Vorderes Gelenk angeplatzt. Seite durchgängig stockfl. Etwas schiefgelesen. Sonst guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12328<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-wilde-Jaeger-Eine-Waidmannsmaer-Wolff-Julius,55839100-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-wilde-Jaeger-Eine-Waidmannsmaer-Wolff-Julius,55839100-buchHeimatkalender für den Kreis Zossen 1991. 34. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Heimatkalender-fuer-den-Kreis-Zossen-1991-34-Jahrgang-Kreisverwaltung-Zossen-Hg,42394492-buchKreisverwaltung Zossen (Hg.) Heimatkalender für den Kreis Zossen 1991. 34. Jahrgang. Zossen . 1991 - Kart., Oktav, 92 S. Klammerheftung. Mit Zeichnungen, Kartenskizzen, Faksimiles und Photographien. Schlagworte: Baruth; Teltow; Kummersdorf; Schadow; Zossen; Blankenfelde; Ahrensdorf; Rangsdorf; Neuhof.<br>Bestell-Nr.: 100161<br>Preis: 2,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatkalender-fuer-den-Kreis-Zossen-1991-34-Jahrgang-Kreisverwaltung-Zossen-Hg,42394492-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatkalender-fuer-den-Kreis-Zossen-1991-34-Jahrgang-Kreisverwaltung-Zossen-Hg,42394492-buchDer Torso von Belvedere.http://www.buchfreund.de/Der-Torso-von-Belvedere-Sauer-Bruno,55839101-buchSauer, Bruno Der Torso von Belvedere. Giessen : J. Ricker 1894. - 2 Tafeln. 116 Seiten. Gr.-8°. Halbleinen. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12329<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Torso-von-Belvedere-Sauer-Bruno,55839101-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Torso-von-Belvedere-Sauer-Bruno,55839101-buchDie Bronzen der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein Eine Ausstellung des Liebieghauses - Museum alter Plastik in der Schirn Kunsthalle Frankfurt.http://www.buchfreund.de/Die-Bronzen-der-Fuerstlichen-Sammlung-Liechtenstein-Eine-Ausstellung-des-Liebieghauses-Museum-alter-Plastik-in-der-Schirn-Kunsthalle-Frankfurt-Beck-Herbert,55839102-buchBeck, Herbert Die Bronzen der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein Eine Ausstellung des Liebieghauses - Museum alter Plastik in der Schirn Kunsthalle Frankfurt. Frankfurt a. M., Liebieghaus - Museum alter Plastik 1986. - Mit zahlreichen Abbildungen. 276 Seiten. 4°. Illustrierter OriginalKarton. Guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 12330<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bronzen-der-Fuerstlichen-Sammlung-Liechtenstein-Eine-Ausstellung-des-Liebieghauses-Museum-alter-Plastik-in-der-Schirn-Kunsthalle-Frankfurt-Beck-Herbert,55839102-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bronzen-der-Fuerstlichen-Sammlung-Liechtenstein-Eine-Ausstellung-des-Liebieghauses-Museum-alter-Plastik-in-der-Schirn-Kunsthalle-Frankfurt-Beck-Herbert,55839102-buchPierre oder Die Doppeldeutigkeiten. Neu übersetzt von Christa Schuenke.http://www.buchfreund.de/Pierre-oder-Die-Doppeldeutigkeiten-Neu-uebersetzt-von-Christa-Schuenke-Herman-Melville,55839103-buchHerman Melville Pierre oder Die Doppeldeutigkeiten. Neu übersetzt von Christa Schuenke. München, btb-Verlag. 2003 - 739 Seiten. OriginalPappe, diese mit Knick. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12331<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pierre-oder-Die-Doppeldeutigkeiten-Neu-uebersetzt-von-Christa-Schuenke-Herman-Melville,55839103-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Pierre-oder-Die-Doppeldeutigkeiten-Neu-uebersetzt-von-Christa-Schuenke-Herman-Melville,55839103-buchAlexander Nikopol im 21. Jahrhundert 2. Die Frau in der Zukunft.http://www.buchfreund.de/Alexander-Nikopol-im-21-Jahrhundert-2-Die-Frau-in-der-Zukunft-Enki-Bilal,55839104-buchEnki Bilal Alexander Nikopol im 21. Jahrhundert 2. Die Frau in der Zukunft. Carlsen Verlag GmbH 1991 - 63 Seiten. OriginalPappe mit geringen Gebrauchsspuren. Mit handschriftlicher Widmung.<br>Bestell-Nr.: 12332<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alexander-Nikopol-im-21-Jahrhundert-2-Die-Frau-in-der-Zukunft-Enki-Bilal,55839104-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Alexander-Nikopol-im-21-Jahrhundert-2-Die-Frau-in-der-Zukunft-Enki-Bilal,55839104-buchGeheime Geschichte der Mongolen. Herkunft, Leben und Aufstieg Cinggis Qans.http://www.buchfreund.de/Geheime-Geschichte-der-Mongolen-Herkunft-Leben-und-Aufstieg-Cinggis-Qans-Taube-Manfred,55839105-buchTaube, Manfred: Geheime Geschichte der Mongolen. Herkunft, Leben und Aufstieg Cinggis Qans. Leipzi, Kiepenheuer 1989. - 320 Seiten. 8°. OriginalGanzleinen mit OU. Geringe Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12333<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geheime-Geschichte-der-Mongolen-Herkunft-Leben-und-Aufstieg-Cinggis-Qans-Taube-Manfred,55839105-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Geheime-Geschichte-der-Mongolen-Herkunft-Leben-und-Aufstieg-Cinggis-Qans-Taube-Manfred,55839105-buchDie ersten Comics. Zeitungs-Comics in den USA der Jahrhundertwende bis zu den dreißiger Jahren.http://www.buchfreund.de/Die-ersten-Comics-Zeitungs-Comics-in-den-USA-der-Jahrhundertwende-bis-zu-den-dreissiger-Jahren-Schroeder-Horst,55839106-buchSchröder, Horst: Die ersten Comics. Zeitungs-Comics in den USA der Jahrhundertwende bis zu den dreißiger Jahren. Reinbek: Carlsen. 1982. - 124 Seiten. 4°. OriginalPappe mit geringen Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12334<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-ersten-Comics-Zeitungs-Comics-in-den-USA-der-Jahrhundertwende-bis-zu-den-dreissiger-Jahren-Schroeder-Horst,55839106-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-ersten-Comics-Zeitungs-Comics-in-den-USA-der-Jahrhundertwende-bis-zu-den-dreissiger-Jahren-Schroeder-Horst,55839106-buchPR- und Medienberater. Personen, Leistungen, Basics.http://www.buchfreund.de/PR-und-Medienberater-Personen-Leistungen-Basics-Bolender-Wachtel-Sabina-Hrsg,55839107-buchBolender-Wachtel, Sabina (Hrsg.): PR- und Medienberater. Personen, Leistungen, Basics. Frankfurt Campus 1999 - 228 Seiten. OriginalKarton, diese leicht berieben und bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12336<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PR-und-Medienberater-Personen-Leistungen-Basics-Bolender-Wachtel-Sabina-Hrsg,55839107-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/PR-und-Medienberater-Personen-Leistungen-Basics-Bolender-Wachtel-Sabina-Hrsg,55839107-buchPR- und Medienberater. Personen, Leistungen, Basics.http://www.buchfreund.de/PR-und-Medienberater-Personen-Leistungen-Basics-Bolender-Wachtel-Sabina-Hrsg,55839108-buchBolender-Wachtel, Sabina (Hrsg.): PR- und Medienberater. Personen, Leistungen, Basics. Frankfurt Campus 1999 - 228 Seiten. OriginalKarton, diese leicht berieben und bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12337<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PR-und-Medienberater-Personen-Leistungen-Basics-Bolender-Wachtel-Sabina-Hrsg,55839108-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/PR-und-Medienberater-Personen-Leistungen-Basics-Bolender-Wachtel-Sabina-Hrsg,55839108-buchDu, du liegst mir im Herzen.http://www.buchfreund.de/Du-du-liegst-mir-im-Herzen-Gaby-Meinhardt,55839109-buchGaby Meinhardt: Du, du liegst mir im Herzen. Balve, Widukind-Verlag 1960 - 270 Seiten. OriginalKarton mit OU, dieser stark Gebrauchsspurig. Insgesamt guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12338<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Du-du-liegst-mir-im-Herzen-Gaby-Meinhardt,55839109-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Du-du-liegst-mir-im-Herzen-Gaby-Meinhardt,55839109-buchArtikel aus der von Diderot und d Alembert herausgegebenen Enzyklopädie.http://www.buchfreund.de/Artikel-aus-der-von-Diderot-und-d-Alembert-herausgegebenen-Enzyklopaedie-Naumann-Manfred-Hrsg,55839110-buchNaumann, Manfred (Hrsg.): Artikel aus der von Diderot und d Alembert herausgegebenen Enzyklopädie. Leipzig, Lizensausgabe Philipp Reclam. 1984. - 294 Seiten. OriginalGanzleinen mit OU, dieser leicht Gebrauchsspurig. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12339<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Artikel-aus-der-von-Diderot-und-d-Alembert-herausgegebenen-Enzyklopaedie-Naumann-Manfred-Hrsg,55839110-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Artikel-aus-der-von-Diderot-und-d-Alembert-herausgegebenen-Enzyklopaedie-Naumann-Manfred-Hrsg,55839110-buchCalzone Nischelbrunn - Ein Kraichgau-Krimi.http://www.buchfreund.de/Calzone-Nischelbrunn-Ein-Kraichgau-Krimi-Hans-Juergen-Gehrke,55839111-buchHans-Jürgen Gehrke: Calzone Nischelbrunn - Ein Kraichgau-Krimi. Ubsadt-Weiher, Regionalkultur 2001 - 165 Seiten. OriginalPappe. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12340<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Calzone-Nischelbrunn-Ein-Kraichgau-Krimi-Hans-Juergen-Gehrke,55839111-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Calzone-Nischelbrunn-Ein-Kraichgau-Krimi-Hans-Juergen-Gehrke,55839111-buchDer Glaube im Hebräerbrief. Erich Grässer, Marburger theologische Studien ; 2.http://www.buchfreund.de/Der-Glaube-im-Hebraeerbrief-Erich-Graesser-Marburger-theologische-Studien-2-Graesser-Erich,55839112-buchGrässer, Erich: Der Glaube im Hebräerbrief. Erich Grässer, Marburger theologische Studien ; 2. Marburg : Elwert 1965 - 252 Seiten. Gr. 8°. OriginalGanzleinen mit OU, dieser leicht gebräunt. Schnitt mit kleinem Fleck. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12341<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Glaube-im-Hebraeerbrief-Erich-Graesser-Marburger-theologische-Studien-2-Graesser-Erich,55839112-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Glaube-im-Hebraeerbrief-Erich-Graesser-Marburger-theologische-Studien-2-Graesser-Erich,55839112-buchSpaziergänge durch das Reich der Sterne. Astronomische Feuilletons.http://www.buchfreund.de/Spaziergaenge-durch-das-Reich-der-Sterne-Astronomische-Feuilletons-Meyer-Max-Wilhelm,55839113-buchMeyer, Max Wilhelm: Spaziergänge durch das Reich der Sterne. Astronomische Feuilletons. Wien-Pest-Leipzig, Hartleben 1885. - 321 Seiten. Goldgeprägter OriginalGanzleinen. Kanten leicht bestoßen. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12342<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spaziergaenge-durch-das-Reich-der-Sterne-Astronomische-Feuilletons-Meyer-Max-Wilhelm,55839113-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Spaziergaenge-durch-das-Reich-der-Sterne-Astronomische-Feuilletons-Meyer-Max-Wilhelm,55839113-buchGotteshymnus und Christushymnus in der frühen Christenheit. Untersuchungen zu Form, Sprache und Stil der frühchristlichen Hymnen.http://www.buchfreund.de/Gotteshymnus-und-Christushymnus-in-der-fruehen-Christenheit-Untersuchungen-zu-Form-Sprache-und-Stil-der-fruehchristlichen-Hymnen-Deichgraeber-Reinhard,55839114-buchDeichgräber, Reinhard: Gotteshymnus und Christushymnus in der frühen Christenheit. Untersuchungen zu Form, Sprache und Stil der frühchristlichen Hymnen. Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht 1967. - 251 Seiten. Gr.-8°. OriginalKarton mit OU, dieser mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12343<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gotteshymnus-und-Christushymnus-in-der-fruehen-Christenheit-Untersuchungen-zu-Form-Sprache-und-Stil-der-fruehchristlichen-Hymnen-Deichgraeber-Reinhard,55839114-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gotteshymnus-und-Christushymnus-in-der-fruehen-Christenheit-Untersuchungen-zu-Form-Sprache-und-Stil-der-fruehchristlichen-Hymnen-Deichgraeber-Reinhard,55839114-buchIkarus Segelflugmodell.http://www.buchfreund.de/Ikarus-Segelflugmodell-Scheuer-Leopold,55839115-buchScheuer, Leopold: Ikarus Segelflugmodell. Otto Maier, Ravensburg 1950. - 7 Seiten Text und 1:1-Bauplan 117 x 84 cm. OriginalKarton mit Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 12344<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ikarus-Segelflugmodell-Scheuer-Leopold,55839115-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ikarus-Segelflugmodell-Scheuer-Leopold,55839115-buchDie westdeutsche Wirtschaft und ihre führenden Männer. Land Baden-Württemberg. Teile I-IV.http://www.buchfreund.de/Die-westdeutsche-Wirtschaft-und-ihre-fuehrenden-Maenner-Land-Baden-Wuerttemberg-Teile-I-IV-Keil-Julius-Hrsg,55839116-buchKeil, Julius (Hrsg.): Die westdeutsche Wirtschaft und ihre führenden Männer. Land Baden-Württemberg. Teile I-IV. Frankfurt/M.: Vereinigte Verlagsbetriebe 1966 4 Bände. - Mit zahlreichenAbbildungen. 400, 401, 318, 323 Seiten. Gr. 8°. OriginalGanzleinen. Mit geringfügigen Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 12345<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-westdeutsche-Wirtschaft-und-ihre-fuehrenden-Maenner-Land-Baden-Wuerttemberg-Teile-I-IV-Keil-Julius-Hrsg,55839116-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-westdeutsche-Wirtschaft-und-ihre-fuehrenden-Maenner-Land-Baden-Wuerttemberg-Teile-I-IV-Keil-Julius-Hrsg,55839116-buchKomm, tanz mit mir! Bilder von Marianne Schneegans. (Fröhliche Kindheit; 1).http://www.buchfreund.de/Komm-tanz-mit-mir-Bilder-von-Marianne-Schneegans-Froehliche-Kindheit-1-Roettger-Thea,55839117-buchRöttger, Thea Komm, tanz mit mir! Bilder von Marianne Schneegans. (Fröhliche Kindheit; 1). Reichenau, Rudolf Schneider 1940. (ca.) - Unpag. Quer-8°. Illustrierter Pappband, berieben u. bestoßen. Entfernte Rückensignatur? Privater Stempel. Seiten vom Einband gelöst, alte Klebestreifenreste.<br>Bestell-Nr.: 12346<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Komm-tanz-mit-mir-Bilder-von-Marianne-Schneegans-Froehliche-Kindheit-1-Roettger-Thea,55839117-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Komm-tanz-mit-mir-Bilder-von-Marianne-Schneegans-Froehliche-Kindheit-1-Roettger-Thea,55839117-buchSteht auf, ihr lieben Kinderlein. (Fröhliche Kindheit; 5).http://www.buchfreund.de/Steht-auf-ihr-lieben-Kinderlein-Froehliche-Kindheit-5-Schneegans-Marianne,55839118-buchSchneegans, Marianne Steht auf, ihr lieben Kinderlein. (Fröhliche Kindheit; 5). Reichenau, Rudolf Schneider 1944. (ca.) - Mit zahlreichen Abbildungen. Unpag. Quer-8°. Illustrierte Klammerheftung. Insgesamt etwas angeschmutzt. Privater Stempel.<br>Bestell-Nr.: 12347<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steht-auf-ihr-lieben-Kinderlein-Froehliche-Kindheit-5-Schneegans-Marianne,55839118-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Steht-auf-ihr-lieben-Kinderlein-Froehliche-Kindheit-5-Schneegans-Marianne,55839118-buchAls Österreich den Sturm bestand. Aus der Ersten in die Zweite Republik.http://www.buchfreund.de/Als-Oesterreich-den-Sturm-bestand-Aus-der-Ersten-in-die-Zweite-Republik-Funder-Friedrich,55839119-buchFunder, Friedrich Als Österreich den Sturm bestand. Aus der Ersten in die Zweite Republik. Wien: Herold 1957. - 3. Auflage. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. OriginalGanzleinen mit Rückengoldprägung u. OU, dieser mit Eirissen, z. T. von innen mit Tesa geklebt. Buch selbst in altersentsprechend gutem gebrauchten Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12348<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-Oesterreich-den-Sturm-bestand-Aus-der-Ersten-in-die-Zweite-Republik-Funder-Friedrich,55839119-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Als-Oesterreich-den-Sturm-bestand-Aus-der-Ersten-in-die-Zweite-Republik-Funder-Friedrich,55839119-buchZerspankraft, Werkzeugbeanspruchung und Verschleiss beim Fra&#776;sen mit Hartmetall.http://www.buchfreund.de/Zerspankraft-Werkzeugbeanspruchung-und-Verschleiss-beim-Fra-776-sen-mit-Hartmetall-Mueller-Michael,55839120-buchMüller, Michael Zerspankraft, Werkzeugbeanspruchung und Verschleiss beim Fra&#776;sen mit Hartmetall. Berlin, Springer 1982. - Mit zahlreichen Abbildungen. 235 Seiten. OriginalKarton, etwas geknittert u. gebrauchsspurig. Seiten gut u. frisch! Handschriftl. Widmung v. Michael Müller?<br>Bestell-Nr.: 12349<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zerspankraft-Werkzeugbeanspruchung-und-Verschleiss-beim-Fra-776-sen-mit-Hartmetall-Mueller-Michael,55839120-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Zerspankraft-Werkzeugbeanspruchung-und-Verschleiss-beim-Fra-776-sen-mit-Hartmetall-Mueller-Michael,55839120-buchStudien über Genie und Entartung. Autorisierte Übersetzung aus dem Italienischen von Ernst Jentsch. Mit einem Bilde Lombrosos.http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-Genie-und-Entartung-Autorisierte-Uebersetzung-aus-dem-Italienischen-von-Ernst-Jentsch-Mit-einem-Bilde-Lombrosos-Lombroso-Cesare,55839121-buchLombroso, Cesare Studien über Genie und Entartung. Autorisierte Übersetzung aus dem Italienischen von Ernst Jentsch. Mit einem Bilde Lombrosos. Leipzig: Reclam 1910. (ca.) - Portrait. 256 Seiten. Kl-8°. OriginalBroschur. Unaufgeschnittenes Exemplar. Insgesammt etwas alters- u. gebrauchsspurig.<br>Bestell-Nr.: 12350<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-Genie-und-Entartung-Autorisierte-Uebersetzung-aus-dem-Italienischen-von-Ernst-Jentsch-Mit-einem-Bilde-Lombrosos-Lombroso-Cesare,55839121-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-Genie-und-Entartung-Autorisierte-Uebersetzung-aus-dem-Italienischen-von-Ernst-Jentsch-Mit-einem-Bilde-Lombrosos-Lombroso-Cesare,55839121-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Weber-F-W,55839122-buchWeber, F.W. Gedichte. Paderborn, Schöningh 1893. - 16. Auflage. VIII, 393 Seiten.Illustrierter OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Goldschnitt. Alte handschrift. Widmung. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12351<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Weber-F-W,55839122-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-Weber-F-W,55839122-buchChamissos Gedichte. Illustrierter v. Karl Storch.http://www.buchfreund.de/Chamissos-Gedichte-Illustrierter-v-Karl-Storch-Chamisso-Adelbert-v,55839123-buchChamisso, Adelbert v. Chamissos Gedichte. Illustrierter v. Karl Storch. Berlin, A. Weichert 1000. (ca. 1900.) - VI, 334, 54 Seiten. Illustrierter Ganzleinen der Zeit. Altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12352<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chamissos-Gedichte-Illustrierter-v-Karl-Storch-Chamisso-Adelbert-v,55839123-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Chamissos-Gedichte-Illustrierter-v-Karl-Storch-Chamisso-Adelbert-v,55839123-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Eichendorff-Joseph-Freiherr-v,55839124-buchEichendorff, Joseph Freiherr v. Gedichte. Halle a. d. S.: Verlag Otto Hendel 1000. (ca. 1900.) - Frontispiz. VIII, 302 Seiten. Illustrierter, geprägter OriginalGanzleinen. Privater Stempel. Altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12353<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Eichendorff-Joseph-Freiherr-v,55839124-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-Eichendorff-Joseph-Freiherr-v,55839124-buchUhlands Gedichte. Erster u. zweiter Band in einem.http://www.buchfreund.de/Uhlands-Gedichte-Erster-u-zweiter-Band-in-einem-Uhland-Ludwig,55839125-buchUhland, Ludwig Uhlands Gedichte. Erster u. zweiter Band in einem. Berlin, A. Weichert 1000. (ca. 1900.) - Illustriert v. Oscar Herrfurth. 127, 188 Seiten. Illustrierter OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12354<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uhlands-Gedichte-Erster-u-zweiter-Band-in-einem-Uhland-Ludwig,55839125-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Uhlands-Gedichte-Erster-u-zweiter-Band-in-einem-Uhland-Ludwig,55839125-buch1902-1977.http://www.buchfreund.de/1902-1977-75-Jahre-Sport-Club-Charlottenburg-e-V,55839126-buch75 Jahre Sport-Club Charlottenburg e.V. 1902-1977. Berlin 1000. - Mit zahlreichen Abbildungen. 132 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12355<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1902-1977-75-Jahre-Sport-Club-Charlottenburg-e-V,55839126-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/1902-1977-75-Jahre-Sport-Club-Charlottenburg-e-V,55839126-buchSechs Sammler stellen aus. Ausstellung vom 7. April bis 11. Juni 1961.http://www.buchfreund.de/Sechs-Sammler-stellen-aus-Ausstellung-vom-7-April-bis-11-Juni-1961-Museum-fu-776-r-Kunst-und-Gewerbe-Hamburg,55839127-buchMuseum fu&#776;r Kunst und Gewerbe Hamburg Sechs Sammler stellen aus. Ausstellung vom 7. April bis 11. Juni 1961. Hamburg 1961. - Mit zahlreichen Abbildungen. 246 Seiten. OriginalKarton, stärker gebräunt u. berieben. Seiten gut!<br>Bestell-Nr.: 12356<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sechs-Sammler-stellen-aus-Ausstellung-vom-7-April-bis-11-Juni-1961-Museum-fu-776-r-Kunst-und-Gewerbe-Hamburg,55839127-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Sechs-Sammler-stellen-aus-Ausstellung-vom-7-April-bis-11-Juni-1961-Museum-fu-776-r-Kunst-und-Gewerbe-Hamburg,55839127-buchDescrizione delle Sale Accademiche al Bo e del Liviano, Universita di Padova.http://www.buchfreund.de/Descrizione-delle-Sale-Accademiche-al-Bo-e-del-Liviano-Universita-di-Padova-Anti-Carlo,55839128-buchAnti, Carlo Descrizione delle Sale Accademiche al Bo e del Liviano, Universita di Padova. Padova : Antoniana 1957. - Terza Editione. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafel. 60 Seiten. Illustrierter OriginalKarton mit Klappumschlag, mit Gebrauchsspuren. Seiten altersbedingt etwas gebräunt. Insgesamt noch guter Erhaltungszustand!<br>Bestell-Nr.: 12357<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Descrizione-delle-Sale-Accademiche-al-Bo-e-del-Liviano-Universita-di-Padova-Anti-Carlo,55839128-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Descrizione-delle-Sale-Accademiche-al-Bo-e-del-Liviano-Universita-di-Padova-Anti-Carlo,55839128-buchEin kurzweilig Lesen von Dil Ulenspiegel. Nach dem Druck von 1515 mit 87 Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Ein-kurzweilig-Lesen-von-Dil-Ulenspiegel-Nach-dem-Druck-von-1515-mit-87-Holzschnitten-Lindow-Wolfgang-Hrsg,55839129-buchLindow, Wolfgang (Hrsg.) Ein kurzweilig Lesen von Dil Ulenspiegel. Nach dem Druck von 1515 mit 87 Holzschnitten. Stuttgart, Reclam 1981. - 304 Seiten. Kl.-8°. Illustrierter OriginalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12358<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-kurzweilig-Lesen-von-Dil-Ulenspiegel-Nach-dem-Druck-von-1515-mit-87-Holzschnitten-Lindow-Wolfgang-Hrsg,55839129-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-kurzweilig-Lesen-von-Dil-Ulenspiegel-Nach-dem-Druck-von-1515-mit-87-Holzschnitten-Lindow-Wolfgang-Hrsg,55839129-buchDas Leben siegt. Über Helden der Wissenschaft.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-siegt-Ueber-Helden-der-Wissenschaft-Scharow-A,55839130-buchScharow, A.: Das Leben siegt. Über Helden der Wissenschaft. Moskau : Verl. f. fremdsprachige Literatur. 1955. - Mit Abbildungen. 260 Seiten. Kunstledereinband, dieser etwas fleckig und mit kleinen Kratzern. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12360<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-siegt-Ueber-Helden-der-Wissenschaft-Scharow-A,55839130-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-siegt-Ueber-Helden-der-Wissenschaft-Scharow-A,55839130-buchDer Weg der Götter, Indien, Klein Tibet, Siam.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-der-Goetter-Indien-Klein-Tibet-Siam-Kellermann-Bernhard,55839131-buchKellermann, Bernhard: Der Weg der Götter, Indien, Klein Tibet, Siam. Berlin, S. Fischer Verlag 1929. - Mit zahlreichen Abbildungen. 250 Seiten. 8°. OriginalGanzleinen mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12361<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-der-Goetter-Indien-Klein-Tibet-Siam-Kellermann-Bernhard,55839131-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-der-Goetter-Indien-Klein-Tibet-Siam-Kellermann-Bernhard,55839131-buchWagner und Nietzsche zur Zeit ihrer Freundschaft. Erinnerungsgabe zu Friedrich Nietzsches 70. Geburtstag den 15. Oktober 1914.http://www.buchfreund.de/Wagner-und-Nietzsche-zur-Zeit-ihrer-Freundschaft-Erinnerungsgabe-zu-Friedrich-Nietzsches-70-Geburtstag-den-15-Oktober-1914-Foerster-Nietzsche-Elisabeth,55839132-buchFörster-Nietzsche, Elisabeth: Wagner und Nietzsche zur Zeit ihrer Freundschaft. Erinnerungsgabe zu Friedrich Nietzsches 70. Geburtstag den 15. Oktober 1914. München, Georg Müller 1915. - Mit 4 Tafeln und 2 Brieffaksimiles. VII, 289 Seiten. 8°. Ganzleinen, dieser leicht berieben und bestoßen. Insgesamt guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12362<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wagner-und-Nietzsche-zur-Zeit-ihrer-Freundschaft-Erinnerungsgabe-zu-Friedrich-Nietzsches-70-Geburtstag-den-15-Oktober-1914-Foerster-Nietzsche-Elisabeth,55839132-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Wagner-und-Nietzsche-zur-Zeit-ihrer-Freundschaft-Erinnerungsgabe-zu-Friedrich-Nietzsches-70-Geburtstag-den-15-Oktober-1914-Foerster-Nietzsche-Elisabeth,55839132-buchDer unbekannte Hegau.http://www.buchfreund.de/Der-unbekannte-Hegau-Finckh-Ludwig,55839133-buchFinckh, Ludwig: Der unbekannte Hegau. Bühl: Verlag Konkordia 1935. - Mit Lichtbildern von Hilde Wilcke und anderen sowie einer Faltkarte. 61 Seiten. 8°. OriginalPappe, diese etwas fleckig. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12363<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-unbekannte-Hegau-Finckh-Ludwig,55839133-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-unbekannte-Hegau-Finckh-Ludwig,55839133-buchLa Grotte.http://www.buchfreund.de/La-Grotte-Saint-Phalle-Niki-de,55839134-buchSaint Phalle, Niki de: La Grotte. Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2003 - Mit zahlreichen Abbildungen. 104 Seiten. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12364<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Grotte-Saint-Phalle-Niki-de,55839134-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/La-Grotte-Saint-Phalle-Niki-de,55839134-buchMit Blumhardt und Strauß im Stift Karl Friedrich Denzel "1806-1889". Wie der mittelmässige Stiftler ein vorzüglicher Pfarrer wurde.http://www.buchfreund.de/Mit-Blumhardt-und-Strauss-im-Stift-Karl-Friedrich-Denzel-1806-1889-Wie-der-mittelmaessige-Stiftler-ein-vorzueglicher-Pfarrer-wurde-Bidermann-Willi,55839135-buchBidermann, Willi: Mit Blumhardt und Strauß im Stift Karl Friedrich Denzel "1806-1889". Wie der mittelmässige Stiftler ein vorzüglicher Pfarrer wurde. Geiger Verlag 1989. - Mit zahlreichen Abbildungen. 120 Seiten. OriginalKarton. Mit Widmung versehen. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12365<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Blumhardt-und-Strauss-im-Stift-Karl-Friedrich-Denzel-1806-1889-Wie-der-mittelmaessige-Stiftler-ein-vorzueglicher-Pfarrer-wurde-Bidermann-Willi,55839135-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Blumhardt-und-Strauss-im-Stift-Karl-Friedrich-Denzel-1806-1889-Wie-der-mittelmaessige-Stiftler-ein-vorzueglicher-Pfarrer-wurde-Bidermann-Willi,55839135-buchDie Astrologie des Johannes Kepler - Eine Auswahl aus seinen Schriften.http://www.buchfreund.de/Die-Astrologie-des-Johannes-Kepler-Eine-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Strauss-H-A-und-S-Strauss-Kloebe,55839136-buchStrauss, H. A. und S. Strauss-Kloebe: Die Astrologie des Johannes Kepler - Eine Auswahl aus seinen Schriften. Fellbach, A. Bonz Verlag 1981 - 270 Seiten. 8°. OriginalKarton mit OU, dieser mit kleinem Einriss und etwas knickspurig. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12366<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Astrologie-des-Johannes-Kepler-Eine-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Strauss-H-A-und-S-Strauss-Kloebe,55839136-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Astrologie-des-Johannes-Kepler-Eine-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Strauss-H-A-und-S-Strauss-Kloebe,55839136-buchPraktische Baustatik Teil 2.http://www.buchfreund.de/Praktische-Baustatik-Teil-2-Schreyer,55839137-buchSchreyer: Praktische Baustatik Teil 2. Leipzig, Teubner Verlag 1954. - Mit Abbildungen. 233 Seiten. 8°. Original HalbLeinen mit Gebrauchsspuren. Seiten vergilbt. Mit sauberen handschriftlichen Namensvermerk.<br>Bestell-Nr.: 12367<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktische-Baustatik-Teil-2-Schreyer,55839137-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Praktische-Baustatik-Teil-2-Schreyer,55839137-buchDer Kreis Emmendingen. Heimat und Arbeit.http://www.buchfreund.de/Der-Kreis-Emmendingen-Heimat-und-Arbeit-Theiss-Konrad-und-Hermann-Baumhauer,55839138-buchTheiss, Konrad und Hermann Baumhauer: Der Kreis Emmendingen. Heimat und Arbeit. Aalen. Heimat und Wirtschaft 1964. - Mit zahlreichen Abbildungen. 228. Seiten. OriginalGanzleinen mit OU, dieser mit kleinen Einrissen. Sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12368<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kreis-Emmendingen-Heimat-und-Arbeit-Theiss-Konrad-und-Hermann-Baumhauer,55839138-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kreis-Emmendingen-Heimat-und-Arbeit-Theiss-Konrad-und-Hermann-Baumhauer,55839138-buchDas Kosmische Netzwerk. Astrologie - eine neue Wissenschaft.http://www.buchfreund.de/Das-Kosmische-Netzwerk-Astrologie-eine-neue-Wissenschaft-Elwell-Dennis,55839139-buchElwell, Dennis: Das Kosmische Netzwerk. Astrologie - eine neue Wissenschaft. Zürich, Edition Astrodata 1987. - 222 Seiten. OriginalPappe mit OU. Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12369<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kosmische-Netzwerk-Astrologie-eine-neue-Wissenschaft-Elwell-Dennis,55839139-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Kosmische-Netzwerk-Astrologie-eine-neue-Wissenschaft-Elwell-Dennis,55839139-buchSchleiftemperaturen und ihre Auswirkungen im Werkstück. Dissertation.http://www.buchfreund.de/Schleiftemperaturen-und-ihre-Auswirkungen-im-Werkstueck-Dissertation-Lowin-Reinhard,55839140-buchLowin, Reinhard Schleiftemperaturen und ihre Auswirkungen im Werkstück. Dissertation. Aachen, Techn. Hochsch., Diss. 1980. - Mit zahlreichen Abbildungen. 192, A 18 Seiten. OriginalKarton. Guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12370<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schleiftemperaturen-und-ihre-Auswirkungen-im-Werkstueck-Dissertation-Lowin-Reinhard,55839140-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Schleiftemperaturen-und-ihre-Auswirkungen-im-Werkstueck-Dissertation-Lowin-Reinhard,55839140-buchTechnologie des Gewindebohrens : das System Werkzeug, Spannzeug, Leiteinrichtung. (Fertigungstechnische Berichte; 3).http://www.buchfreund.de/Technologie-des-Gewindebohrens-das-System-Werkzeug-Spannzeug-Leiteinrichtung-Fertigungstechnische-Berichte-3-Koersmeier-Heribert-Th,55839141-buchKörsmeier, Heribert Th. Technologie des Gewindebohrens : das System Werkzeug, Spannzeug, Leiteinrichtung. (Fertigungstechnische Berichte; 3). Gräfelfing (b. München) : Technischer Verlag Resch 1974. - 130 Seiten u. Bildanhang. OriginalKarton, etwas gebrauchs- u. altersspurig. Seiten gut!<br>Bestell-Nr.: 12371<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Technologie-des-Gewindebohrens-das-System-Werkzeug-Spannzeug-Leiteinrichtung-Fertigungstechnische-Berichte-3-Koersmeier-Heribert-Th,55839141-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Technologie-des-Gewindebohrens-das-System-Werkzeug-Spannzeug-Leiteinrichtung-Fertigungstechnische-Berichte-3-Koersmeier-Heribert-Th,55839141-buchSterne am Opernhimmel Band 1: Wolfgang Windgassen.http://www.buchfreund.de/Sterne-am-Opernhimmel-Band-1-Wolfgang-Windgassen-Honolka-Kurt,55839142-buchHonolka, Kurt Sterne am Opernhimmel Band 1: Wolfgang Windgassen. Stuttgart, Deutscher Opern-Verlag 1000. (ca. 1962.) - Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 62 Seiten. Illustrierter Pappband, Folie löst sich etwas. Sonst guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12372<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sterne-am-Opernhimmel-Band-1-Wolfgang-Windgassen-Honolka-Kurt,55839142-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Sterne-am-Opernhimmel-Band-1-Wolfgang-Windgassen-Honolka-Kurt,55839142-buchFolter-Lexikon. Die Kunst der verzögerten Humanschlachtung von Nero bis Westmorelandhttp://www.buchfreund.de/Folter-Lexikon-Die-Kunst-der-verzoegerten-Humanschlachtung-von-Nero-bis-Westmoreland-Rauter-E-A,55839143-buchRauter, E. A. Folter-Lexikon. Die Kunst der verzögerten Humanschlachtung von Nero bis Westmoreland Hamburg, Konkret 1970. - 183 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Mit einigen Alters- u. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 12373<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Folter-Lexikon-Die-Kunst-der-verzoegerten-Humanschlachtung-von-Nero-bis-Westmoreland-Rauter-E-A,55839143-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Folter-Lexikon-Die-Kunst-der-verzoegerten-Humanschlachtung-von-Nero-bis-Westmoreland-Rauter-E-A,55839143-buchHeissluftmotor : ein Beitrag zur Förderung der Handfertigkeit in der Familie. ("Wie baue ich mir selbst?; 74).http://www.buchfreund.de/Heissluftmotor-ein-Beitrag-zur-Foerderung-der-Handfertigkeit-in-der-Familie-Wie-baue-ich-mir-selbst-74-Konwiczka-Hans,55839144-buchKonwiczka, Hans Heissluftmotor : ein Beitrag zur Förderung der Handfertigkeit in der Familie. ("Wie baue ich mir selbst?; 74). Leipzig : Beyer 1000. (ca. 1910.) - 3. Auflage. Mit 17 Abbildungen. 24 Seiten. Illustrierte OriginalBroschur. Private Stempel. Mit Alters- u. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 12374<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heissluftmotor-ein-Beitrag-zur-Foerderung-der-Handfertigkeit-in-der-Familie-Wie-baue-ich-mir-selbst-74-Konwiczka-Hans,55839144-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Heissluftmotor-ein-Beitrag-zur-Foerderung-der-Handfertigkeit-in-der-Familie-Wie-baue-ich-mir-selbst-74-Konwiczka-Hans,55839144-buchKommentar. Eingeleitet von Charles Du Bos. (Übertragen von Ulrich Riemerschmidt und Toni Müller).http://www.buchfreund.de/Kommentar-Eingeleitet-von-Charles-Du-Bos-Uebertragen-von-Ulrich-Riemerschmidt-und-Toni-Mueller-Sauvageot-Marcelle,55839145-buchSauvageot, Marcelle Kommentar. Eingeleitet von Charles Du Bos. (Übertragen von Ulrich Riemerschmidt und Toni Müller). Berlin: Ulrich Riemerschmidt 1939. - 1.- 3. Tausend. 109 Seiten. OriginalPappband. Alte handschr. Widmung. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12375<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kommentar-Eingeleitet-von-Charles-Du-Bos-Uebertragen-von-Ulrich-Riemerschmidt-und-Toni-Mueller-Sauvageot-Marcelle,55839145-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kommentar-Eingeleitet-von-Charles-Du-Bos-Uebertragen-von-Ulrich-Riemerschmidt-und-Toni-Mueller-Sauvageot-Marcelle,55839145-buchGastspiel. Das Bodemuseum Berlin im Liebieghaus Frankfurt. Europäische Bildhauerkunst von 800 bis 1800.http://www.buchfreund.de/Gastspiel-Das-Bodemuseum-Berlin-im-Liebieghaus-Frankfurt-Europaeische-Bildhauerkunst-von-800-bis-1800-Beck-Herbert-u-a-Hrsg,55839146-buchBeck, Herbert u.a. (Hrsg.) Gastspiel. Das Bodemuseum Berlin im Liebieghaus Frankfurt. Europäische Bildhauerkunst von 800 bis 1800. Dezernat Kultur und Freizeit der Stadt Frankfurt am Main 1000. - Mit zahlreichen Abbildungen. 215 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Guter frischer Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12376<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gastspiel-Das-Bodemuseum-Berlin-im-Liebieghaus-Frankfurt-Europaeische-Bildhauerkunst-von-800-bis-1800-Beck-Herbert-u-a-Hrsg,55839146-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gastspiel-Das-Bodemuseum-Berlin-im-Liebieghaus-Frankfurt-Europaeische-Bildhauerkunst-von-800-bis-1800-Beck-Herbert-u-a-Hrsg,55839146-buchVon Augustinus bis Galilei. Die Emanzipation der Naturwissenschaft.http://www.buchfreund.de/Von-Augustinus-bis-Galilei-Die-Emanzipation-der-Naturwissenschaft-Crombie-Alistair-Cameron,55839147-buchCrombie, Alistair Cameron Von Augustinus bis Galilei. Die Emanzipation der Naturwissenschaft. München, dtv 1977. - XIII, 631 Seiten. OriginalKarton. Einige Bleistiftanstreichungen. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12377<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Augustinus-bis-Galilei-Die-Emanzipation-der-Naturwissenschaft-Crombie-Alistair-Cameron,55839147-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Augustinus-bis-Galilei-Die-Emanzipation-der-Naturwissenschaft-Crombie-Alistair-Cameron,55839147-buchDer Verduner Altar.http://www.buchfreund.de/Der-Verduner-Altar-Roehrig-Floridus-Stift-Klosterneuburg-Hrsg,55839148-buchRöhrig, Floridus - Stift Klosterneuburg (Hrsg.): Der Verduner Altar. Wien, Herold 1955. - Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 93 + 58 Seiten. OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Guter Zustand! Exlibris v. Muckenhuber.<br>Bestell-Nr.: 12378<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Verduner-Altar-Roehrig-Floridus-Stift-Klosterneuburg-Hrsg,55839148-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Verduner-Altar-Roehrig-Floridus-Stift-Klosterneuburg-Hrsg,55839148-buchCh. Oesers Aesthetische Briefe. Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Aestetik. - Ein Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen.http://www.buchfreund.de/Ch-Oesers-Aesthetische-Briefe-Briefe-an-eine-Jungfrau-ueber-die-Hauptgegenstaende-der-Aestetik-Ein-Weihgeschenk-fuer-Frauen-und-Jungfrauen-Karpeles-Gustav-Hrsg,55839149-buchKarpeles, Gustav (Hrsg.) Ch. Oesers Aesthetische Briefe. Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Aestetik. - Ein Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen. Berlin, H. Fried 1890. - 2. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. XVI, 308 Seiten. Illustrierter OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Goldschnitt. Schmutztitel an der einer Stelle sauber geklebt. Altersentsprechend guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12379<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ch-Oesers-Aesthetische-Briefe-Briefe-an-eine-Jungfrau-ueber-die-Hauptgegenstaende-der-Aestetik-Ein-Weihgeschenk-fuer-Frauen-und-Jungfrauen-Karpeles-Gustav-Hrsg,55839149-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ch-Oesers-Aesthetische-Briefe-Briefe-an-eine-Jungfrau-ueber-die-Hauptgegenstaende-der-Aestetik-Ein-Weihgeschenk-fuer-Frauen-und-Jungfrauen-Karpeles-Gustav-Hrsg,55839149-buch1. Stepanow: Die Parteiorganisation im Kampf für den Stachanowbetrieb. 2. Goginawa: Die Parteikontrolle im Betrieb. 3. Slepow: Organistion und Kontrolle der Durchführung der Beschlüsse. Parteiinformation. 4. Oelßner: Die Bedeutung der Literatur in Kampf um Frieden, Einheit und besseres Leben.http://www.buchfreund.de/1-Stepanow-Die-Parteiorganisation-im-Kampf-fuer-den-Stachanowbetrieb-2-Goginawa-Die-Parteikontrolle-im-Betrieb-3-Slepow-Organistion-und-Kontrolle-der-Durchfuehrung-der-Beschluesse-Parteiinformation-4,55839150-buchSchriftenreihe für den Parteiarbeiter, Heft 9, 10, 11 u. 13 1. Stepanow: Die Parteiorganisation im Kampf für den Stachanowbetrieb. 2. Goginawa: Die Parteikontrolle im Betrieb. 3. Slepow: Organistion und Kontrolle der Durchführung der Beschlüsse. Parteiinformation. 4. Oelßner: Die Bedeutung der Literatur in Kampf um Frieden, Einheit und besseres Leben. Berlin, Dietz 1952. - 4 Hefe zusammengebunden. BibliotheksLeinen mit Rückengoldprägung. Gestempelt. Guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12380<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1-Stepanow-Die-Parteiorganisation-im-Kampf-fuer-den-Stachanowbetrieb-2-Goginawa-Die-Parteikontrolle-im-Betrieb-3-Slepow-Organistion-und-Kontrolle-der-Durchfuehrung-der-Beschluesse-Parteiinformation-4,55839150-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/1-Stepanow-Die-Parteiorganisation-im-Kampf-fuer-den-Stachanowbetrieb-2-Goginawa-Die-Parteikontrolle-im-Betrieb-3-Slepow-Organistion-und-Kontrolle-der-Durchfuehrung-der-Beschluesse-Parteiinformation-4,55839150-buchWirtschaftlich Zerspanen, Grundlagen und Prüfverfahren der Zerspanung, insbesondere des Drehens.http://www.buchfreund.de/Wirtschaftlich-Zerspanen-Grundlagen-und-Pruefverfahren-der-Zerspanung-insbesondere-des-Drehens-Leyensetter-Walther,55839151-buchLeyensetter, Walther Wirtschaftlich Zerspanen, Grundlagen und Prüfverfahren der Zerspanung, insbesondere des Drehens. Braunschweig: Westermann 1953. - 2. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen u. einer mehrfach ausklappbaren Karte. 187 Seiten. Illustrierter Karton. Mit Alters- u. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 12381<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wirtschaftlich-Zerspanen-Grundlagen-und-Pruefverfahren-der-Zerspanung-insbesondere-des-Drehens-Leyensetter-Walther,55839151-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Wirtschaftlich-Zerspanen-Grundlagen-und-Pruefverfahren-der-Zerspanung-insbesondere-des-Drehens-Leyensetter-Walther,55839151-buchDie Rose vom Kapland. Eine Erzählung aus Südafrika.http://www.buchfreund.de/Die-Rose-vom-Kapland-Eine-Erzaehlung-aus-Suedafrika-Horn-Adolf,55839152-buchHorn, Adolf Die Rose vom Kapland. Eine Erzählung aus Südafrika. Reutlingen: Rob. Bardtenschlage 1000. (ca. 1930.) - Mit 3 Bildtafeln. 111 Seiten. OriginalHalbleinen, angeschmutzt u. fleckig. Buchblock mittig aufgeplatzt. Alte handschr. Widmung. Gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12382<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rose-vom-Kapland-Eine-Erzaehlung-aus-Suedafrika-Horn-Adolf,55839152-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Rose-vom-Kapland-Eine-Erzaehlung-aus-Suedafrika-Horn-Adolf,55839152-buchDie Schleifscheibe : Aufbau, Wirkungsweise, Behandlung.http://www.buchfreund.de/Die-Schleifscheibe-Aufbau-Wirkungsweise-Behandlung-Carborundum-Werke,55839153-buchCarborundum-Werke Die Schleifscheibe : Aufbau, Wirkungsweise, Behandlung. Düsseldorf : Carborundum-Werke 1000. (ca.1970.) - Mit zahlreichen Abbildungen. 112 Seiten. OriginalKarton mit Alters u. Gebrauchsspuren. Seiten gut!<br>Bestell-Nr.: 12383<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schleifscheibe-Aufbau-Wirkungsweise-Behandlung-Carborundum-Werke,55839153-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schleifscheibe-Aufbau-Wirkungsweise-Behandlung-Carborundum-Werke,55839153-buchW. A. Mozart. Dritte Auflage. Bearbeitet und ergänzt von Hermann Deiters. In zwei Theilen.http://www.buchfreund.de/W-A-Mozart-Dritte-Auflage-Bearbeitet-und-ergaenzt-von-Hermann-Deiters-In-zwei-Theilen-Jahn-Otto,55839154-buchJahn, Otto W. A. Mozart. Dritte Auflage. Bearbeitet und ergänzt von Hermann Deiters. In zwei Theilen. Leipzig, Breitkopf und Härtel 1891. - 2. Theil. XIV, 888 S., 37 S. Gr.-8°. OriginalGanzleinen mit Goldprägung, etwas berieben u. bestoßen. Gelenke angeplatzt. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12384<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/W-A-Mozart-Dritte-Auflage-Bearbeitet-und-ergaenzt-von-Hermann-Deiters-In-zwei-Theilen-Jahn-Otto,55839154-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/W-A-Mozart-Dritte-Auflage-Bearbeitet-und-ergaenzt-von-Hermann-Deiters-In-zwei-Theilen-Jahn-Otto,55839154-buchDämon und Mythos. Eine magische Bildfolge.http://www.buchfreund.de/Daemon-und-Mythos-Eine-magische-Bildfolge-Robakidse-Grigol,55839155-buchRobakidse, Grigol Dämon und Mythos. Eine magische Bildfolge. Jena: Eugen Diederich 1935. - 126 Seiten. OriginalGanzleinen mit OU, dieser mit Einrissen u. kl. Fehlstellen. Buch selbst in altersentsprechend gutem Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12385<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daemon-und-Mythos-Eine-magische-Bildfolge-Robakidse-Grigol,55839155-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Daemon-und-Mythos-Eine-magische-Bildfolge-Robakidse-Grigol,55839155-buchKontruieren und Rechnen für Studium und Praxis - Band 1: Maschinenelemente, Mechanik, Festigkeitslehre.http://www.buchfreund.de/Kontruieren-und-Rechnen-fuer-Studium-und-Praxis-Band-1-Maschinenelemente-Mechanik-Festigkeitslehre-Haeder-H,55839156-buchHaeder, H. Kontruieren und Rechnen für Studium und Praxis - Band 1: Maschinenelemente, Mechanik, Festigkeitslehre. Berlin, Richard Carl Schmidt 1940. - 14., vollständig neubearbeitete Auflage. 4000 Abbildungen, 400 Tabellen, Zahlreiche Beispiele. 1151 Seiten. OriginalGanzleinen mit Goldprägung, etwas berieben u. bestoßen. Gelenke angeplatzt. Schiefgelesen. Gestempelt. Altersentsprechend noch guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12386<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kontruieren-und-Rechnen-fuer-Studium-und-Praxis-Band-1-Maschinenelemente-Mechanik-Festigkeitslehre-Haeder-H,55839156-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kontruieren-und-Rechnen-fuer-Studium-und-Praxis-Band-1-Maschinenelemente-Mechanik-Festigkeitslehre-Haeder-H,55839156-buchBriefe des jüngeren Plinius in Auswahl. Tl 1.: Einleitung u. Text.http://www.buchfreund.de/Briefe-des-juengeren-Plinius-in-Auswahl-Tl-1-Einleitung-u-Text-Plinius-Caecilius-Secundus-Gaius,55839157-buchPlinius Caecilius Secundus, Gaius Briefe des jüngeren Plinius in Auswahl. Tl 1.: Einleitung u. Text. Leipzig, G. Freytag 1913. - 2., durchgesehene Auflage. Mit 37 Abbildungen, 5 Plänen u. 2 Karte. 167, 8 Seiten. OriginalGanzleinen. Namenseintrag. Eine Seite mit Anmerkungen. Altersentsprechedn guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12387<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-des-juengeren-Plinius-in-Auswahl-Tl-1-Einleitung-u-Text-Plinius-Caecilius-Secundus-Gaius,55839157-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-des-juengeren-Plinius-in-Auswahl-Tl-1-Einleitung-u-Text-Plinius-Caecilius-Secundus-Gaius,55839157-buchPfadfinder in der Wildnis. Übersetzt von Karl Soll.http://www.buchfreund.de/Pfadfinder-in-der-Wildnis-Uebersetzt-von-Karl-Soll-Scoville-S-jun,55839158-buchScoville, S. jun. Pfadfinder in der Wildnis. Übersetzt von Karl Soll. Berlin: Verlag August Scherl 1000. (ca. 1920.) - Mit 6 Zeichnungen von H. Vogel. 179 Seiten. OriginalGanzleinen. Vorderes Gelenk aufgeplatzt. Vorsätze altersfleckig. Seiten u. Schnitt gebräunt. Gebrauchter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12388<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pfadfinder-in-der-Wildnis-Uebersetzt-von-Karl-Soll-Scoville-S-jun,55839158-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Pfadfinder-in-der-Wildnis-Uebersetzt-von-Karl-Soll-Scoville-S-jun,55839158-buchDrehen : Merkblatt für Maschinenkunde, Arbeitszeitermittlung, wirtschaftliche Ausnützung.http://www.buchfreund.de/Drehen-Merkblatt-fuer-Maschinenkunde-Arbeitszeitermittlung-wirtschaftliche-Ausnuetzung-Buerkle-Hermann,55839159-buchBürkle, Hermann Drehen : Merkblatt für Maschinenkunde, Arbeitszeitermittlung, wirtschaftliche Ausnützung. Göppingen : Verl. Gewerbeschule 1941. - 3., verbesserte u. ergänzte Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 60 Seiten. Illustrierter OriginalKarton, etwas lichtrandig u. altersfleckig. Seiten gebräunt. Eine Ecke etwas knickspurig. Privater Stempel. Noch guter Gesamtzustand!<br>Bestell-Nr.: 12389<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drehen-Merkblatt-fuer-Maschinenkunde-Arbeitszeitermittlung-wirtschaftliche-Ausnuetzung-Buerkle-Hermann,55839159-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Drehen-Merkblatt-fuer-Maschinenkunde-Arbeitszeitermittlung-wirtschaftliche-Ausnuetzung-Buerkle-Hermann,55839159-buchTisch Gebete.http://www.buchfreund.de/Tisch-Gebete-Martini-Carlo-Maria,55839160-buchMartini, Carlo Maria Tisch Gebete. Graz [etc.] : Styria 1989. - Mit zahlreichen Abbildungen. 79 Seiten. Illustrierter OriginalKarton, etwas angeschmutzt u. leicht fleckig. Seiten gut!<br>Bestell-Nr.: 12390<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tisch-Gebete-Martini-Carlo-Maria,55839160-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Tisch-Gebete-Martini-Carlo-Maria,55839160-buchDas Betriebsrätegesetz samt allen Durchführungsvorschriften und das Jugendvertrauensrätegesetz mit eingehenen Erläuterungen und einer Übersicht über die Rechtsprechung.http://www.buchfreund.de/Das-Betriebsraetegesetz-samt-allen-Durchfuehrungsvorschriften-und-das-Jugendvertrauensraetegesetz-mit-eingehenen-Erlaeuterungen-und-einer-Uebersicht-ueber-die-Rechtsprechung-Pigler-Viktor,55839161-buchPigler, Viktor Das Betriebsrätegesetz samt allen Durchführungsvorschriften und das Jugendvertrauensrätegesetz mit eingehenen Erläuterungen und einer Übersicht über die Rechtsprechung. Wien, Manzsche Verlagsbuchhandlung 1962. - 4., umgearbeitete Auflage. 207, 11 Seiten. OriginalHalbleinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar foliert mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12391<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Betriebsraetegesetz-samt-allen-Durchfuehrungsvorschriften-und-das-Jugendvertrauensraetegesetz-mit-eingehenen-Erlaeuterungen-und-einer-Uebersicht-ueber-die-Rechtsprechung-Pigler-Viktor,55839161-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Betriebsraetegesetz-samt-allen-Durchfuehrungsvorschriften-und-das-Jugendvertrauensraetegesetz-mit-eingehenen-Erlaeuterungen-und-einer-Uebersicht-ueber-die-Rechtsprechung-Pigler-Viktor,55839161-buchDie Sprachen der Welt. Geschichte, Fakten, Geheimnisse: Geschichte, Fakten, Geheimnisse.http://www.buchfreund.de/Die-Sprachen-der-Welt-Geschichte-Fakten-Geheimnisse-Geschichte-Fakten-Geheimnisse-Stoerig-Hans-Joachim,54120526-buchStörig, Hans Joachim Die Sprachen der Welt. Geschichte, Fakten, Geheimnisse: Geschichte, Fakten, Geheimnisse. Köln, Anaconda 2009 - 398 Seiten. Illustrierter Pappband. Guter frischer Zustand!<br>Bestell-Nr.: 11630<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sprachen-der-Welt-Geschichte-Fakten-Geheimnisse-Geschichte-Fakten-Geheimnisse-Stoerig-Hans-Joachim,54120526-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:18 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Sprachen-der-Welt-Geschichte-Fakten-Geheimnisse-Geschichte-Fakten-Geheimnisse-Stoerig-Hans-Joachim,54120526-buchZwischen Weißem und Braunem Haus. Memoiren eines politischen Außenseiters.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Weissem-und-Braunem-Haus-Memoiren-eines-politischen-Aussenseiters-Hanfstaengl-Ernst,54041231-buchHanfstaengl, Ernst Zwischen Weißem und Braunem Haus. Memoiren eines politischen Außenseiters. München, Piper 1970 - Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 402 Seiten. OriginalGanzleinen mit OU, dieser mit Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 11498<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Weissem-und-Braunem-Haus-Memoiren-eines-politischen-Aussenseiters-Hanfstaengl-Ernst,54041231-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:18 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Weissem-und-Braunem-Haus-Memoiren-eines-politischen-Aussenseiters-Hanfstaengl-Ernst,54041231-buchDer graue Regenbogen. Dritter Roman der Sintflut-Trilogie. Roman Leseprobe.http://www.buchfreund.de/Der-graue-Regenbogen-Dritter-Roman-der-Sintflut-Trilogie-Roman-Leseprobe-Andres-Stefan,42391493-buchAndres, Stefan Der graue Regenbogen. Dritter Roman der Sintflut-Trilogie. Roman Leseprobe. München, Piper - 47 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Leicht lichtrandig. Sonst guter Zustand!!<br>Bestell-Nr.: 1781<br>Preis: 11,52 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-graue-Regenbogen-Dritter-Roman-der-Sintflut-Trilogie-Roman-Leseprobe-Andres-Stefan,42391493-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 16:01:12 +0100http://www.buchfreund.de/Der-graue-Regenbogen-Dritter-Roman-der-Sintflut-Trilogie-Roman-Leseprobe-Andres-Stefan,42391493-buchVirtualität und Realität. Bild und Wirklichkeit in den Naturwissenschaften. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 2).http://www.buchfreund.de/Virtualitaet-und-Realitaet-Bild-und-Wirklichkeit-in-den-Naturwissenschaften-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-2-Komarek-Kurt-u-Gottfried-Magerl-Hrsg,55570729-buchKomarek, Kurt u. Gottfried Magerl (Hrsg.) Virtualität und Realität. Bild und Wirklichkeit in den Naturwissenschaften. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 2). Wien, Böhlau 1998. - XII, 267 Seiten. OriginalKarton, etwas berieben. Gestempelt. Seiten gut u. frisch!<br>Bestell-Nr.: 12226<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Virtualitaet-und-Realitaet-Bild-und-Wirklichkeit-in-den-Naturwissenschaften-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-2-Komarek-Kurt-u-Gottfried-Magerl-Hrsg,55570729-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 14:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Virtualitaet-und-Realitaet-Bild-und-Wirklichkeit-in-den-Naturwissenschaften-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-2-Komarek-Kurt-u-Gottfried-Magerl-Hrsg,55570729-buchDie Wissenschaft und ihre Lehre. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 3).http://www.buchfreund.de/Die-Wissenschaft-und-ihre-Lehre-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-3-Magerl-Gottfried-Meinrad-Peterlik-u-Helmut-Rumpler-Hrsg,55570730-buchMagerl, Gottfried, Meinrad Peterlik u. Helmut Rumpler (Hrsg.) Die Wissenschaft und ihre Lehre. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 3). Wien, Böhlau 1999. - IX, 182 Seiten. OriginalKarton, etwas berieben. Seiten gut u. frisch!<br>Bestell-Nr.: 12227<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wissenschaft-und-ihre-Lehre-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-3-Magerl-Gottfried-Meinrad-Peterlik-u-Helmut-Rumpler-Hrsg,55570730-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 14:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wissenschaft-und-ihre-Lehre-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-3-Magerl-Gottfried-Meinrad-Peterlik-u-Helmut-Rumpler-Hrsg,55570730-buchDer Mensch und seine Sprache(n). (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 5).http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-seine-Sprache-n-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-5-Panagl-Oswald-Hans-Goebl-u-Emil-Brix-Hrsg,55570731-buchPanagl, Oswald, Hans Goebl u. Emil Brix (Hrsg.) Der Mensch und seine Sprache(n). (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 5). Wien, Böhlau 2001. - 1 CD. XIV, 284 Seiten. OriginalKarton, mit Gebrauchsspuren. Mängelstempel. Seiten gut u. frisch!<br>Bestell-Nr.: 12229<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-seine-Sprache-n-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-5-Panagl-Oswald-Hans-Goebl-u-Emil-Brix-Hrsg,55570731-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 14:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-seine-Sprache-n-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-5-Panagl-Oswald-Hans-Goebl-u-Emil-Brix-Hrsg,55570731-buchEuropa im Zeichen von Wissenschaft und Humanismus. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 7).http://www.buchfreund.de/Europa-im-Zeichen-von-Wissenschaft-und-Humanismus-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-7-Brix-Emil-und-Heinrich-Schmidinger-Hrsg,55570732-buchBrix, Emil und Heinrich Schmidinger (Hrsg.) Europa im Zeichen von Wissenschaft und Humanismus. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 7). Wien, Böhlau 2004. - Mit zahlreichen Farbabbildungen auf Tafeln. XII, 203 Seiten. OriginalKarton, etwas berieben. Mängelstempel. Seiten gut u. frisch!<br>Bestell-Nr.: 12230<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europa-im-Zeichen-von-Wissenschaft-und-Humanismus-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-7-Brix-Emil-und-Heinrich-Schmidinger-Hrsg,55570732-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 14:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Europa-im-Zeichen-von-Wissenschaft-und-Humanismus-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-7-Brix-Emil-und-Heinrich-Schmidinger-Hrsg,55570732-buchWeltbilder in den Wissenschaften.. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 8).http://www.buchfreund.de/Weltbilder-in-den-Wissenschaften-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-8-Brix-Emil-und-Gottfried-Magerl-Hrsg,55570733-buchBrix, Emil und Gottfried Magerl(Hrsg.) Weltbilder in den Wissenschaften.. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 8). Wien, Böhlau 2005. - XII, 178 Seiten. OriginalKarton, etwas gebrauchsspurig. Mängelstempel. Seiten gut u. frisch!<br>Bestell-Nr.: 12231<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltbilder-in-den-Wissenschaften-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-8-Brix-Emil-und-Gottfried-Magerl-Hrsg,55570733-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 14:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Weltbilder-in-den-Wissenschaften-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-8-Brix-Emil-und-Gottfried-Magerl-Hrsg,55570733-buchEinheit und Freiheit der Wissenschaft - Idee und Wirklichkeit. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 11).http://www.buchfreund.de/Einheit-und-Freiheit-der-Wissenschaft-Idee-und-Wirklichkeit-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-11-Magerl-Gottfried-u-Heinrich-Schmidinger-Hrsg,55570734-buchMagerl, Gottfried u. Heinrich Schmidinger (Hrsg.) Einheit und Freiheit der Wissenschaft - Idee und Wirklichkeit. (Wissenschaft, Bildung, Politik; hrsg. v. Österreichischen Forschungsgemeinschaft Band 11). Wien, Böhlau 2008. - 149 Seiten. OriginalKarton. Mängelstempel. Guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12232<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einheit-und-Freiheit-der-Wissenschaft-Idee-und-Wirklichkeit-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-11-Magerl-Gottfried-u-Heinrich-Schmidinger-Hrsg,55570734-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 14:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Einheit-und-Freiheit-der-Wissenschaft-Idee-und-Wirklichkeit-Wissenschaft-Bildung-Politik-hrsg-v-Oesterreichischen-Forschungsgemeinschaft-Band-11-Magerl-Gottfried-u-Heinrich-Schmidinger-Hrsg,55570734-buchFunktionen von Emotionen im Sport. Analysen unter besonderer Berücksichtigung positiver Emotionen, ( = Schriftenreihe des Bundesinstituts für Sportwissenschaft, 74) .http://www.buchfreund.de/Funktionen-von-Emotionen-im-Sport-Analysen-unter-besonderer-Beruecksichtigung-positiver-Emotionen-Schriftenreihe-des-Bundesinstituts-fuer-Sportwissenschaft-74-Hackfort-Dieter-Hrsg,55570735-buchHackfort, Dieter (Hrsg.) Funktionen von Emotionen im Sport. Analysen unter besonderer Berücksichtigung positiver Emotionen, ( = Schriftenreihe des Bundesinstituts für Sportwissenschaft, 74) . Schorndorf, Karl Hofmann 1991. - !. Auflage. VII, 188 Seiten. OriginalPappband. Abrieb auf Hinterdeckel durch schlecht entfrentes Preisschild. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sonst gutem Zustand!<br>Bestell-Nr.: 12233<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Funktionen-von-Emotionen-im-Sport-Analysen-unter-besonderer-Beruecksichtigung-positiver-Emotionen-Schriftenreihe-des-Bundesinstituts-fuer-Sportwissenschaft-74-Hackfort-Dieter-Hrsg,55570735-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 14:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Funktionen-von-Emotionen-im-Sport-Analysen-unter-besonderer-Beruecksichtigung-positiver-Emotionen-Schriftenreihe-des-Bundesinstituts-fuer-Sportwissenschaft-74-Hackfort-Dieter-Hrsg,55570735-buch