Kunst von Antiquariat Eckert & Kaun Dieter Eckert, Marion KaunAntiquariat Eckert & Kaun, Dieter Eckert, Marion Kaun, Plantage 13, 28215, Bremenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Eckert-und-Kaunde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKunstWed, 01 Feb 2012 20:40:22 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die neue Malerei. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-neue-Malerei-Zweite-Auflage-Walden-Herwarth,55843965-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49628.jpg" title="Die neue Malerei. Zweite Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Walden, Herwarth. Die neue Malerei. Zweite Auflage. Berlin, Verlag der Sturm 1919. gr.-8°, 29 S. Text u. 16 Bildtafeln, OBrosch.vgl. Raabe/Hannich-Bode 322.13.- Papier etw. gebräunt, schönes Exemplar. Schlagworte: Expressionismus; Kunst<br>Bestell-Nr.: 49628<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neue-Malerei-Zweite-Auflage-Walden-Herwarth,55843965-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:40:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-neue-Malerei-Zweite-Auflage-Walden-Herwarth,55843965-buchDeutsche Kupferstiche in Farben.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kupferstiche-in-Farben-Wegner-Richard-N,55843966-buchWegner, Richard N.. Deutsche Kupferstiche in Farben. Darmstadt, Gesellschaft hessischer Bücherfreunde 1935. Gr.8°, 41 S. mit fünf farbigen Tafeln. Orig.-Halbleinen.Erste Ausgabe.- Eines von 350 nummerierten Exemplaren.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50839<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kupferstiche-in-Farben-Wegner-Richard-N,55843966-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:17 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kupferstiche-in-Farben-Wegner-Richard-N,55843966-buchStudien zur Entwicklungsgeschichte des abendländischen Basilikengrundrisses. in den frühesten Jahrhunderten des Mittelalters. Mit 13 Textabbildungen und einer zweifarbigen Tafel. Vorgelegt von Friedich von Duhn.http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Entwicklungsgeschichte-des-abendlaendischen-Basilikengrundrisses-in-den-fruehesten-Jahrhunderten-des-Mittelalters-Mit-13-Textabbildungen-und-einer-zweifarbigen-Tafel-Vorgelegt-von-Friedich,55843968-buchWeise, Georg. Studien zur Entwicklungsgeschichte des abendländischen Basilikengrundrisses. in den frühesten Jahrhunderten des Mittelalters. Mit 13 Textabbildungen und einer zweifarbigen Tafel. Vorgelegt von Friedich von Duhn. Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung 1919. Gr.8°, 70 S. Orig.-Broschur.Erste Ausgabe.- ( = Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunstwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 50838<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Entwicklungsgeschichte-des-abendlaendischen-Basilikengrundrisses-in-den-fruehesten-Jahrhunderten-des-Mittelalters-Mit-13-Textabbildungen-und-einer-zweifarbigen-Tafel-Vorgelegt-von-Friedich,55843968-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:17 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Entwicklungsgeschichte-des-abendlaendischen-Basilikengrundrisses-in-den-fruehesten-Jahrhunderten-des-Mittelalters-Mit-13-Textabbildungen-und-einer-zweifarbigen-Tafel-Vorgelegt-von-Friedich,55843968-buchAn 18th Century Crèche. Introduction by Hanns Swarzenski.http://www.buchfreund.de/An-18th-Century-Crèche-Introduction-by-Hanns-Swarzenski-Swarzenski-Hanns,55843962-buchSwarzenski, Hanns. An 18th Century Crèche. Introduction by Hanns Swarzenski. Boston, Museum of Fine Arts o. J. ( 1967). Gr.8°, 54 S. 1 Bl., mit 19 farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50818<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-18th-Century-Crèche-Introduction-by-Hanns-Swarzenski-Swarzenski-Hanns,55843962-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:16 +0100http://www.buchfreund.de/An-18th-Century-Crèche-Introduction-by-Hanns-Swarzenski-Swarzenski-Hanns,55843962-buchStephan Lochner. Mit XXXV Abbildungen und einem farbigen Titelbild.http://www.buchfreund.de/Stephan-Lochner-Mit-XXXV-Abbildungen-und-einem-farbigen-Titelbild-Schrade-Hubert,55843955-buchSchrade, Hubert. Stephan Lochner. Mit XXXV Abbildungen und einem farbigen Titelbild. München, Verlag der Wissenschaften 1923. Gr.8°, 60 S. Text und 35 s/w Tafeln. Orig.-Broschur.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50846<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stephan-Lochner-Mit-XXXV-Abbildungen-und-einem-farbigen-Titelbild-Schrade-Hubert,55843955-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Stephan-Lochner-Mit-XXXV-Abbildungen-und-einem-farbigen-Titelbild-Schrade-Hubert,55843955-buchIm Licht der Farbe. Stilleben - Akte - Interieurs. Herausgegeben von Martina Rudloff.http://www.buchfreund.de/Im-Licht-der-Farbe-Stilleben-Akte-Interieurs-Herausgegeben-von-Martina-Rudloff-Purrmann-Hans,55843951-buchPurrmann, Hans. Im Licht der Farbe. Stilleben - Akte - Interieurs. Herausgegeben von Martina Rudloff. Heidelberg, Braus 1995. 4° 147 S. mit zahlreichen Farbtafeln. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe.- Anläßlich der Ausstellung im Gerhard Marcks- Haus in Bremen vom 8.10.1995 bis 28.1.1996.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50852<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Licht-der-Farbe-Stilleben-Akte-Interieurs-Herausgegeben-von-Martina-Rudloff-Purrmann-Hans,55843951-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:14 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Licht-der-Farbe-Stilleben-Akte-Interieurs-Herausgegeben-von-Martina-Rudloff-Purrmann-Hans,55843951-buchHeinrich Vogeler. Das graphische Werk.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Vogeler-Das-graphische-Werk-Rief-Hans-Hermann,55843952-buchVogeler, Heinrich - Rief, Hans-Hermann. Heinrich Vogeler. Das graphische Werk. Bremen, Schmalfeldt 1974. 4° 200 ungez. S. mit 195 Abbildungen, OHLdr. mit Orig.-Schuber.Erste Ausgabe des Werkverzeichnisses.- Schuber gering fleckig. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50853<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Vogeler-Das-graphische-Werk-Rief-Hans-Hermann,55843952-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:14 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-Vogeler-Das-graphische-Werk-Rief-Hans-Hermann,55843952-buchMax Slevogt. Ägyptenreise 1914. Ausstellung mit den Gemälden der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden/DDR Gemäldegalerie Neue Meister.http://www.buchfreund.de/Max-Slevogt-Aegyptenreise-1914-Ausstellung-mit-den-Gemaelden-der-Staatlichen-Kunstsammlungen-Dresden-DDR-Gemaeldegalerie-Neue-Meister-Roland-Berthold-Hrsg,55843953-buchSlevogt, Max - Roland, Berthold (Hrsg.). Max Slevogt. Ägyptenreise 1914. Ausstellung mit den Gemälden der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden/DDR Gemäldegalerie Neue Meister. Mainz, von Zabern 1989. 4° 164 S. mit 46 farbigen u. 88 s/w Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50859<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Slevogt-Aegyptenreise-1914-Ausstellung-mit-den-Gemaelden-der-Staatlichen-Kunstsammlungen-Dresden-DDR-Gemaeldegalerie-Neue-Meister-Roland-Berthold-Hrsg,55843953-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:14 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Slevogt-Aegyptenreise-1914-Ausstellung-mit-den-Gemaelden-der-Staatlichen-Kunstsammlungen-Dresden-DDR-Gemaeldegalerie-Neue-Meister-Roland-Berthold-Hrsg,55843953-buchAugust Macke. Die Tunisreise. 4. Auflage.http://www.buchfreund.de/August-Macke-Die-Tunisreise-4-Auflage-Moeller-Magdalena-M,55843943-buchMacke, August - Moeller, Magdalena M.. August Macke. Die Tunisreise. 4. Auflage. München, Prestel 1998. 4° 128 S. mit 135 Abbildungen u. 32 Farbtafeln. Orig.-Pappbd mit Orig.-Umschlag.Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50857<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/August-Macke-Die-Tunisreise-4-Auflage-Moeller-Magdalena-M,55843943-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:13 +0100http://www.buchfreund.de/August-Macke-Die-Tunisreise-4-Auflage-Moeller-Magdalena-M,55843943-buch"Leopold Forstner". Ein Maler und Material-Künstler des Wiener Jugendstils.http://www.buchfreund.de/Leopold-Forstner-Ein-Maler-und-Material-Kuenstler-des-Wiener-Jugendstils-Mrazek-Wilhelm,55843945-buchForstner, Leopold - Mrazek, Wilhelm. "Leopold Forstner". Ein Maler und Material-Künstler des Wiener Jugendstils. Wien, Belvedere Verlag A. Hadwiger 1981. 4° 175 S. mit sehr zahlr. teils farbigen Abbildungen. OLn m. OUs.Umschlag zum Teil mit transparentem Klebestreifen überklebt. Schlagworte: Jugendstil; Kunst<br>Bestell-Nr.: 50851<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leopold-Forstner-Ein-Maler-und-Material-Kuenstler-des-Wiener-Jugendstils-Mrazek-Wilhelm,55843945-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:13 +0100http://www.buchfreund.de/Leopold-Forstner-Ein-Maler-und-Material-Kuenstler-des-Wiener-Jugendstils-Mrazek-Wilhelm,55843945-buchDie Ulmer Plastik des frühen fünfzehnten Jahrhunderts. Mit Vorwort von Professor Dr. G. Weise und 44 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Ulmer-Plastik-des-fruehen-fuenfzehnten-Jahrhunderts-Mit-Vorwort-von-Professor-Dr-G-Weise-und-44-Abbildungen-Otto-Gertrud,55843950-buchOtto, Gertrud. Die Ulmer Plastik des frühen fünfzehnten Jahrhunderts. Mit Vorwort von Professor Dr. G. Weise und 44 Abbildungen. Tübingen, Alexander Fischer 1924. Kl.4°, 79 S. mit 44 s/w Abbildungen, Orig.-Pappband.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Plastik<br>Bestell-Nr.: 50813<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ulmer-Plastik-des-fruehen-fuenfzehnten-Jahrhunderts-Mit-Vorwort-von-Professor-Dr-G-Weise-und-44-Abbildungen-Otto-Gertrud,55843950-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:13 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ulmer-Plastik-des-fruehen-fuenfzehnten-Jahrhunderts-Mit-Vorwort-von-Professor-Dr-G-Weise-und-44-Abbildungen-Otto-Gertrud,55843950-buchEssais. Herausgegeben von Otto C. H. Schrader. Mit einem Nachwort von Wilhelm Michel.http://www.buchfreund.de/Essais-Herausgegeben-von-Otto-C-H-Schrader-Mit-einem-Nachwort-von-Wilhelm-Michel-Merck-Johann-Heinrich,55843941-buchMerck, Johann Heinrich. Essais. Herausgegeben von Otto C. H. Schrader. Mit einem Nachwort von Wilhelm Michel. Mainz, Florian Kupferberg 1947. 79 S. Orig.- Broschur.Erste Ausgabe.- ( = Beihefte der Sammlung Genius).- Papier und Einband leicht gebräunt.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 50820<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Essais-Herausgegeben-von-Otto-C-H-Schrader-Mit-einem-Nachwort-von-Wilhelm-Michel-Merck-Johann-Heinrich,55843941-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/Essais-Herausgegeben-von-Otto-C-H-Schrader-Mit-einem-Nachwort-von-Wilhelm-Michel-Merck-Johann-Heinrich,55843941-buchThe dynamic structure of light. Künstlerbuch zur Ausstellung November 1972, Galerie Denise René.http://www.buchfreund.de/The-dynamic-structure-of-light-Kuenstlerbuch-zur-Ausstellung-November-1972-Galerie-Denise-René-Mack-Heinz,54746764-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49713.jpg" title="The dynamic structure of light. Künstlerbuch zur Ausstellung November 1972, Galerie Denise René."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49713_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mack, Heinz. The dynamic structure of light. Künstlerbuch zur Ausstellung November 1972, Galerie Denise René. New York, Galerie Denise René 1972. 6 bedruckte, durchsichtige Folienblätter und ein bedruckter Hinterdeckel mit Spiralbindung.Erste Ausgabe.- Aufwändig gedrucktes Katalogobjekt das von Blatt zu Blatt durchscheinend ein jeweils neues Bild ergibt.- Nur minimale Knickspuren am Hinterdeckel, schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49713<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-dynamic-structure-of-light-Kuenstlerbuch-zur-Ausstellung-November-1972-Galerie-Denise-René-Mack-Heinz,54746764-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/The-dynamic-structure-of-light-Kuenstlerbuch-zur-Ausstellung-November-1972-Galerie-Denise-René-Mack-Heinz,54746764-buchWaldungen. Die Deutschen und ihr Wald. Ausstellung der Akademie der Künste vom 20. September bis 15. November 1987.http://www.buchfreund.de/Waldungen-Die-Deutschen-und-ihr-Wald-Ausstellung-der-Akademie-der-Kuenste-vom-20-September-bis-15-November-1987-Klebe-Giselher-und-Bernd-Weyergraf-3875842154,55843939-buchKlebe, Giselher und Bernd Weyergraf. Waldungen. Die Deutschen und ihr Wald. Ausstellung der Akademie der Künste vom 20. September bis 15. November 1987. Berlin, Akademie der Künste 1987. Kl.4°, 335 S. mit vielen ganzseitigen s/w Zeichnungen und Fotografien. Orig.-Karton. ISBN: 3875842154Erste Ausgabe.- ( = Akademie Katalog, 149).- Mit Beiträgen von Hubertus Fischer, Michel Tournier, Eberhard Roters u.a.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50812<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waldungen-Die-Deutschen-und-ihr-Wald-Ausstellung-der-Akademie-der-Kuenste-vom-20-September-bis-15-November-1987-Klebe-Giselher-und-Bernd-Weyergraf-3875842154,55843939-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:11 +0100http://www.buchfreund.de/Waldungen-Die-Deutschen-und-ihr-Wald-Ausstellung-der-Akademie-der-Kuenste-vom-20-September-bis-15-November-1987-Klebe-Giselher-und-Bernd-Weyergraf-3875842154,55843939-buchBleistiftzeichnungen. Ausstellungskatalog Galerie Thomas Flora.http://www.buchfreund.de/Bleistiftzeichnungen-Ausstellungskatalog-Galerie-Thomas-Flora-Kubin-Alfred,55843940-buchKubin, Alfred. Bleistiftzeichnungen. Ausstellungskatalog Galerie Thomas Flora. Innsbruck, ohne Jahr (um 1980). 4° 62 ungez. S. mit 57 ganzseitigen Abb. nach Zeichnungen von Kubin, OKart.Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50856<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bleistiftzeichnungen-Ausstellungskatalog-Galerie-Thomas-Flora-Kubin-Alfred,55843940-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:11 +0100http://www.buchfreund.de/Bleistiftzeichnungen-Ausstellungskatalog-Galerie-Thomas-Flora-Kubin-Alfred,55843940-buchIm Strom der Zeit. Geschichte der Malerei. Worpswede. Fischerhude. Lilienthal. Hrsg. von der Lilienthaler Kunststiftung Monika und Hans Adolf Cordes.http://www.buchfreund.de/Im-Strom-der-Zeit-Geschichte-der-Malerei-Worpswede-Fischerhude-Lilienthal-Hrsg-von-der-Lilienthaler-Kunststiftung-Monika-und-Hans-Adolf-Cordes-Holz-Donata-3000193367,54661825-buchHolz, Donata. Im Strom der Zeit. Geschichte der Malerei. Worpswede. Fischerhude. Lilienthal. Hrsg. von der Lilienthaler Kunststiftung Monika und Hans Adolf Cordes. Lilienthal, Lilienthaler Kunststiftung 2006. 4°, 190 S. mit vielen Abbildungen, Orig.-Pappband. ISBN: 3000193367Erste Ausgabe.- Schönes Exemplar. Schlagworte: Bremen und Umgebung; Kunst; Worpswede<br>Bestell-Nr.: 49556<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Strom-der-Zeit-Geschichte-der-Malerei-Worpswede-Fischerhude-Lilienthal-Hrsg-von-der-Lilienthaler-Kunststiftung-Monika-und-Hans-Adolf-Cordes-Holz-Donata-3000193367,54661825-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:10 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Strom-der-Zeit-Geschichte-der-Malerei-Worpswede-Fischerhude-Lilienthal-Hrsg-von-der-Lilienthaler-Kunststiftung-Monika-und-Hans-Adolf-Cordes-Holz-Donata-3000193367,54661825-buchInternational Journal of Graphic Art and Applied Art /. Internationale Zeitschrift für Graphik und Angewandte Kunst / Revue internationale d`Arts graphiques et d`Arts appliqués. Volume 18 March/April 1962. Hrsg.: Walter Herdeg.http://www.buchfreund.de/International-Journal-of-Graphic-Art-and-Applied-Art-Internationale-Zeitschrift-fuer-Graphik-und-Angewandte-Kunst-Revue-internationale-d-Arts-graphiques-et-d-Arts-appliqués-Volume-18-March-April-1962,55843926-buchGraphis No 100. International Journal of Graphic Art and Applied Art /. Internationale Zeitschrift für Graphik und Angewandte Kunst / Revue internationale d`Arts graphiques et d`Arts appliqués. Volume 18 March/April 1962. Hrsg.: Walter Herdeg. Zürich, Amstutz & Herdeg 1962. 4° 1 Bl., S. 95 - 280. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen auf unterschiedlichen Papieren, darunter einige Original Holz- bzw. Linolschnitte. Orig.-Leinen in Pappschuber mit montierten Deckelillustrationen.Seltene Jubiläumsausgabe (The Sun / Die Sonne / Le Soleil) der zweimonatlich erscheinenden dreisprachigen Zeitschrift. - Schuber leicht fleckig u. beschabt, 2 Blatt kopfstehend. Schlagworte: Kunst; Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 50832<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/International-Journal-of-Graphic-Art-and-Applied-Art-Internationale-Zeitschrift-fuer-Graphik-und-Angewandte-Kunst-Revue-internationale-d-Arts-graphiques-et-d-Arts-appliqués-Volume-18-March-April-1962,55843926-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:09 +0100http://www.buchfreund.de/International-Journal-of-Graphic-Art-and-Applied-Art-Internationale-Zeitschrift-fuer-Graphik-und-Angewandte-Kunst-Revue-internationale-d-Arts-graphiques-et-d-Arts-appliqués-Volume-18-March-April-1962,55843926-buchMarc Chagall. Seine Welt. Seine Bilder. Aus dem Französischen von Heigrid Betz.http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Seine-Welt-Seine-Bilder-Aus-dem-Franzoesischen-von-Heigrid-Betz-Forestier-Sylvie,55843920-buchChagall, Marc - Forestier, Sylvie. Marc Chagall. Seine Welt. Seine Bilder. Aus dem Französischen von Heigrid Betz. Stuttgard u. Zürich, Belser 1988. Folio (37,5 x 27,5 cm). 178 S., 4 Bll. mit 118 überwiegend farbigen, teils doppelblattgroßen Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag in Orig.-Halbleinenschuber.Eines von 5000 nummerierten Exemplaren einer einmaligen Auflage. - Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50829<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Seine-Welt-Seine-Bilder-Aus-dem-Franzoesischen-von-Heigrid-Betz-Forestier-Sylvie,55843920-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:08 +0100http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Seine-Welt-Seine-Bilder-Aus-dem-Franzoesischen-von-Heigrid-Betz-Forestier-Sylvie,55843920-buchMarc Chagall. Seine Farbfenster aus aller Welt. Aus dem Französischen von Evelyn Joire.http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Seine-Farbfenster-aus-aller-Welt-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyn-Joire-Forestier-Sylvie,55843921-buchChagall, Marc - Forestier, Sylvie. Marc Chagall. Seine Farbfenster aus aller Welt. Aus dem Französischen von Evelyn Joire. Stuttgard u. Zürich, Belser 1987. Folio (37,5 x 27,5 cm). 205 S., 1 Bl. mit 256 überwiegend farbigen Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag in Orig.-Halbleinenschuber.Eines von 4000 nummerierten Exemplaren einer einmaligen Auflage. - Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50830<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Seine-Farbfenster-aus-aller-Welt-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyn-Joire-Forestier-Sylvie,55843921-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:08 +0100http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Seine-Farbfenster-aus-aller-Welt-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyn-Joire-Forestier-Sylvie,55843921-buchGiovanni Battista Piranesi. Mit einem Titelblatt & 63 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Giovanni-Battista-Piranesi-Mit-einem-Titelblatt-63-Tafeln-Giesecke-Albert,55843923-buchPiranesi, Giovanni Battista - Giesecke, Albert. Giovanni Battista Piranesi. Mit einem Titelblatt & 63 Tafeln. Leipzig, Klinkhardt & Biermann in Leipzig o.J. (ca.1911). 4°, 125 S. Text und 63 s/w Tafeln. Orig.-Leinen mit Dekor.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50841<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Giovanni-Battista-Piranesi-Mit-einem-Titelblatt-63-Tafeln-Giesecke-Albert,55843923-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:08 +0100http://www.buchfreund.de/Giovanni-Battista-Piranesi-Mit-einem-Titelblatt-63-Tafeln-Giesecke-Albert,55843923-buchDer Landschaftsmaler Carl Blechen. Mit Benutzung von Aufzeichnungen Theodor Fontanes. Mit 16 Kunstbeilagen.http://www.buchfreund.de/Der-Landschaftsmaler-Carl-Blechen-Mit-Benutzung-von-Aufzeichnungen-Theodor-Fontanes-Mit-16-Kunstbeilagen-Donop-Lionel-von,55843919-buchBlechen , Carl - Donop, Lionel von. Der Landschaftsmaler Carl Blechen. Mit Benutzung von Aufzeichnungen Theodor Fontanes. Mit 16 Kunstbeilagen. Berlin, Fischer & Franke 1908. gr.-8°, 88 S. Orig.-Karton.Erste Ausgabe der ersten Werkmonographie des Romantikers Blechen.- Rücken m. Bleistift betitelt, kleiner Fleck auf Vorderdeckel, gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50837<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landschaftsmaler-Carl-Blechen-Mit-Benutzung-von-Aufzeichnungen-Theodor-Fontanes-Mit-16-Kunstbeilagen-Donop-Lionel-von,55843919-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:07 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Landschaftsmaler-Carl-Blechen-Mit-Benutzung-von-Aufzeichnungen-Theodor-Fontanes-Mit-16-Kunstbeilagen-Donop-Lionel-von,55843919-buchRunge und die Romantik.http://www.buchfreund.de/Runge-und-die-Romantik-Aubert-Andreas,55843911-buchAubert, Andreas. Runge und die Romantik. Berlin, Paul Cassirer 1909. Gr.8°, 127 S. 3 Bl., mit 33 lose montierten s/w Abbildungen, Orig.-Pappband.Erste Ausgabe.- Ecken und Buchrücken leicht beschabt.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50800<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Runge-und-die-Romantik-Aubert-Andreas,55843911-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:05 +0100http://www.buchfreund.de/Runge-und-die-Romantik-Aubert-Andreas,55843911-buchPetite anatomie de l`inconscient physique ou l`anatomie de l`image. Paris, Le terrain vague 1957. gr.-8°, 34 unpag. Bll. mit 9 Abbildungen nach Zeichnungen von Hans Bellmer, OKart.http://www.buchfreund.de/Petite-anatomie-de-l-inconscient-physique-ou-l-anatomie-de-l-image-Paris-Le-terrain-vague-1957-gr-8-34-unpag-Bll-mit-9-Abbildungen-nach-Zeichnungen-von-Hans-Bellmer-OKart-Bellmer-Hans,55843913-buchBellmer, Hans. Petite anatomie de l`inconscient physique ou l`anatomie de l`image. Paris, Le terrain vague 1957. gr.-8°, 34 unpag. Bll. mit 9 Abbildungen nach Zeichnungen von Hans Bellmer, OKart.Erste Ausgabe.- Eines von 950 (gesamt 1016) Exemplaren, hier ohne Nummer.- Unaufgeschnittenes Exemplar, kleiner Einriss am Rücken kaum sichtbar geschlossen. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 26222<br>Preis: 800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Petite-anatomie-de-l-inconscient-physique-ou-l-anatomie-de-l-image-Paris-Le-terrain-vague-1957-gr-8-34-unpag-Bll-mit-9-Abbildungen-nach-Zeichnungen-von-Hans-Bellmer-OKart-Bellmer-Hans,55843913-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:05 +0100http://www.buchfreund.de/Petite-anatomie-de-l-inconscient-physique-ou-l-anatomie-de-l-image-Paris-Le-terrain-vague-1957-gr-8-34-unpag-Bll-mit-9-Abbildungen-nach-Zeichnungen-von-Hans-Bellmer-OKart-Bellmer-Hans,55843913-buchAusstellung amerikanischer Kunst. Königliche Akademie der Künste Berlin. März - April 1910.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-amerikanischer-Kunst-Koenigliche-Akademie-der-Kuenste-Berlin-Maerz-April-1910,55843902-buchAusstellung amerikanischer Kunst. Königliche Akademie der Künste Berlin. März - April 1910. München - Berlin, F. Bruckmann 1910. 103 S. Text und 31 s/w Tafeln, Orig.-Pappband.Erste Ausgabe.- Wenige Bleistiftanstreichungen im Text.- Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50835<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-amerikanischer-Kunst-Koenigliche-Akademie-der-Kuenste-Berlin-Maerz-April-1910,55843902-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:04 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-amerikanischer-Kunst-Koenigliche-Akademie-der-Kuenste-Berlin-Maerz-April-1910,55843902-buchKompositionsgesetze in der Kunst des Mittelalters. Studien von August Schmarsow. Dritter Band: Darstellende Künste.http://www.buchfreund.de/Kompositionsgesetze-in-der-Kunst-des-Mittelalters-Studien-von-August-Schmarsow-Dritter-Band-Darstellende-Kuenste,55843904-buchKompositionsgesetze in der Kunst des Mittelalters. Studien von August Schmarsow. Dritter Band: Darstellende Künste. Bonn - Leipzig, Kurt Schroeder 1922. Gr.8°,219 S. und XXIV s/w Abbildungen, Orig.-Broschur.Erste Ausgabe.- ( = Forschungen zur Formgeschichte der Kunst aller Zeiten und Völker.)- Einband mit einigen Fehlstellen, Broschurdeckel am Rückengelenk teilweise lose. Schlagworte: Kunst; Kunstwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 50836<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kompositionsgesetze-in-der-Kunst-des-Mittelalters-Studien-von-August-Schmarsow-Dritter-Band-Darstellende-Kuenste,55843904-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:04 +0100http://www.buchfreund.de/Kompositionsgesetze-in-der-Kunst-des-Mittelalters-Studien-von-August-Schmarsow-Dritter-Band-Darstellende-Kuenste,55843904-buchL` art gothique siennois. enluminure, peinture, orfévrerie, sculpture. Avignon, musée du Petit Palais, 26 juin - 2 octobre 1983.http://www.buchfreund.de/L-art-gothique-siennois-enluminure-peinture-orfévrerie-sculpture-Avignon-musée-du-Petit-Palais-26-juin-2-octobre-1983,55843905-buchL` art gothique siennois. enluminure, peinture, orfévrerie, sculpture. Avignon, musée du Petit Palais, 26 juin - 2 octobre 1983. Florence, Centro Di 1983. Gr.8°, 382 S. mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 8870380718Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50801<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-art-gothique-siennois-enluminure-peinture-orfévrerie-sculpture-Avignon-musée-du-Petit-Palais-26-juin-2-octobre-1983,55843905-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:04 +0100http://www.buchfreund.de/L-art-gothique-siennois-enluminure-peinture-orfévrerie-sculpture-Avignon-musée-du-Petit-Palais-26-juin-2-octobre-1983,55843905-buchKurfürst Lothar Franz von Schönborn 1655 -1729. Gedächtnisausstellung zur 300- Jahr-Feier seines Geburtstages.http://www.buchfreund.de/Kurfuerst-Lothar-Franz-von-Schoenborn-1655-1729-Gedaechtnisausstellung-zur-300-Jahr-Feier-seines-Geburtstages,55843907-buchKurfürst Lothar Franz von Schönborn 1655 -1729. Gedächtnisausstellung zur 300- Jahr-Feier seines Geburtstages. Bamberg, Neue Residenz 1955. Gr.8°, 118 S. 1 Bl., XXXVI S: mit 44s/w Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50854<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurfuerst-Lothar-Franz-von-Schoenborn-1655-1729-Gedaechtnisausstellung-zur-300-Jahr-Feier-seines-Geburtstages,55843907-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:04 +0100http://www.buchfreund.de/Kurfuerst-Lothar-Franz-von-Schoenborn-1655-1729-Gedaechtnisausstellung-zur-300-Jahr-Feier-seines-Geburtstages,55843907-buchEberhard Roters zum Gedenken. Gründer und Direktor der Berlinischen Galerie 1976 -1987. Ansprache von Mechthild Oltmann Wendenburg. Reden von Winnetou Kampmann, Ulrich Roloff-Momin, Walter Jens und Jörn Merkert.http://www.buchfreund.de/Eberhard-Roters-zum-Gedenken-Gruender-und-Direktor-der-Berlinischen-Galerie-1976-1987-Ansprache-von-Mechthild-Oltmann-Wendenburg-Reden-von-Winnetou-Kampmann-Ulrich-Roloff-Momin-Walter-Jens-und-Joern-M,55843908-buchEberhard Roters zum Gedenken. Gründer und Direktor der Berlinischen Galerie 1976 -1987. Ansprache von Mechthild Oltmann Wendenburg. Reden von Winnetou Kampmann, Ulrich Roloff-Momin, Walter Jens und Jörn Merkert. Berlin, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst Photographie und Architektur 1976. Gr.8°, 36 S. mit 3 farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 3927873403Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 50806<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eberhard-Roters-zum-Gedenken-Gruender-und-Direktor-der-Berlinischen-Galerie-1976-1987-Ansprache-von-Mechthild-Oltmann-Wendenburg-Reden-von-Winnetou-Kampmann-Ulrich-Roloff-Momin-Walter-Jens-und-Joern-M,55843908-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:04:04 +0100http://www.buchfreund.de/Eberhard-Roters-zum-Gedenken-Gruender-und-Direktor-der-Berlinischen-Galerie-1976-1987-Ansprache-von-Mechthild-Oltmann-Wendenburg-Reden-von-Winnetou-Kampmann-Ulrich-Roloff-Momin-Walter-Jens-und-Joern-M,55843908-buchKleine Schriften. ( 1886 - 1933). Herausgegeben von Joseph Gantner. Mit 35 Abbildungen und einer Bibliographie der Schriften Heinrich Wölfflins.http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-1886-1933-Herausgegeben-von-Joseph-Gantner-Mit-35-Abbildungen-und-einer-Bibliographie-der-Schriften-Heinrich-Woelfflins-Woelfflin-Heinrich,55736233-buchWölfflin, Heinrich. Kleine Schriften. ( 1886 - 1933). Herausgegeben von Joseph Gantner. Mit 35 Abbildungen und einer Bibliographie der Schriften Heinrich Wölfflins. Basel/Leipzig, Benno Schwabe & Co. 1946. Gr.8°, 272 S. Orig.-Leinen und Orig.-Umschlag mit s/w Portrait.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 50747<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-1886-1933-Herausgegeben-von-Joseph-Gantner-Mit-35-Abbildungen-und-einer-Bibliographie-der-Schriften-Heinrich-Woelfflins-Woelfflin-Heinrich,55736233-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 17:02:20 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-1886-1933-Herausgegeben-von-Joseph-Gantner-Mit-35-Abbildungen-und-einer-Bibliographie-der-Schriften-Heinrich-Woelfflins-Woelfflin-Heinrich,55736233-buchPaul Thek. The wonderful world that almost was. Snap! Crackle! Pop! Was ! Touch me not! Ausstellungskatalog. Witte de With, center for contemporary art, Rotterdam 1995. Neue Nationalgalerie, Berlin 1996. Fundació Antonie Tspies, Barcelona 1996. MAC galeries contempraines des Musées de Marsaille, 1996.http://www.buchfreund.de/Paul-Thek-The-wonderful-world-that-almost-was-Snap-Crackle-Pop-Was-Touch-me-not-Ausstellungskatalog-Witte-de-With-center-for-contemporary-art-Rotterdam-1995-Neue-Nationalgalerie-Berlin-1996-Fundació-A,55736223-buchThek, Paul. Paul Thek. The wonderful world that almost was. Snap! Crackle! Pop! Was ! Touch me not! Ausstellungskatalog. Witte de With, center for contemporary art, Rotterdam 1995. Neue Nationalgalerie, Berlin 1996. Fundació Antonie Tspies, Barcelona 1996. MAC galeries contempraines des Musées de Marsaille, 1996. Rotterdam - Berlin - Barcelona - Marseille, Witte de Wih - DAAD, Fundacio Antoni Tapies - MAC 1995. Kl.4°, 199 S. mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 3893570497Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50751<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Thek-The-wonderful-world-that-almost-was-Snap-Crackle-Pop-Was-Touch-me-not-Ausstellungskatalog-Witte-de-With-center-for-contemporary-art-Rotterdam-1995-Neue-Nationalgalerie-Berlin-1996-Fundació-A,55736223-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 17:02:19 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Thek-The-wonderful-world-that-almost-was-Snap-Crackle-Pop-Was-Touch-me-not-Ausstellungskatalog-Witte-de-With-center-for-contemporary-art-Rotterdam-1995-Neue-Nationalgalerie-Berlin-1996-Fundació-A,55736223-buchDie Verwirrung der Kunstbegriffe. Betrachtungen von Wilhelm Trübner.http://www.buchfreund.de/Die-Verwirrung-der-Kunstbegriffe-Betrachtungen-von-Wilhelm-Truebner-Truebner-Wilhelm,55736226-buchTrübner, Wilhelm. Die Verwirrung der Kunstbegriffe. Betrachtungen von Wilhelm Trübner. Frankfurt, Rütten & Löning 1900. 79 S. 3 Bl., unaufgeschnitten, Orig.-Karton.Zweite, vermehrte Auflage.- Einband altersgemäß gebräunt, mit wenigen kleinen Fehlstellen.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunsttheorie<br>Bestell-Nr.: 50712<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verwirrung-der-Kunstbegriffe-Betrachtungen-von-Wilhelm-Truebner-Truebner-Wilhelm,55736226-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 17:02:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Verwirrung-der-Kunstbegriffe-Betrachtungen-von-Wilhelm-Truebner-Truebner-Wilhelm,55736226-buchAlexander Rodtschenko. Maler - Konstrukteur - Fotograf. Texte von Warwara Rodschtschenko, Alexander Lawrentjew und Alexander Rodtschenko. Radiovortrag von Viktor Schklowski.http://www.buchfreund.de/Alexander-Rodtschenko-Maler-Konstrukteur-Fotograf-Texte-von-Warwara-Rodschtschenko-Alexander-Lawrentjew-und-Alexander-Rodtschenko-Radiovortrag-von-Viktor-Schklowski-Rodtschenko-Alexander,55736213-buchRodtschenko, Alexander. Alexander Rodtschenko. Maler - Konstrukteur - Fotograf. Texte von Warwara Rodschtschenko, Alexander Lawrentjew und Alexander Rodtschenko. Radiovortrag von Viktor Schklowski. Dresden, VEB Verlag der Kunst 1983. Gr.8°, 71 S. Text mit auf jeder Seite s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50719<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alexander-Rodtschenko-Maler-Konstrukteur-Fotograf-Texte-von-Warwara-Rodschtschenko-Alexander-Lawrentjew-und-Alexander-Rodtschenko-Radiovortrag-von-Viktor-Schklowski-Rodtschenko-Alexander,55736213-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 17:02:17 +0100http://www.buchfreund.de/Alexander-Rodtschenko-Maler-Konstrukteur-Fotograf-Texte-von-Warwara-Rodschtschenko-Alexander-Lawrentjew-und-Alexander-Rodtschenko-Radiovortrag-von-Viktor-Schklowski-Rodtschenko-Alexander,55736213-buchFunny Cuts. Cartoons und Comics in der zeitgenössischen Kunst. Katalogbuch zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Funny-Cuts-Cartoons-und-Comics-in-der-zeitgenoessischen-Kunst-Katalogbuch-zur-Ausstellung-Staatsgalerie-Stuttgart-Nakas-Kassandra-Hrsg-3938025018,55736204-buchNakas, Kassandra (Hrsg.). Funny Cuts. Cartoons und Comics in der zeitgenössischen Kunst. Katalogbuch zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart. Bielefeld, Kerber 2004. gr.-8°, 142 S. mit 111 teils farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband. ISBN: 3938025018Erste Ausgabe.- Ausgestellte Künstler Ida Applebroog, Peter Blake, Angela Bulloch, William Copley, Oyvind Fahlström, Mike Kelley, Martin Kippenberger, Murakami, Raymond Pettibon, Sigmar Polke, Dieter Roth, u.v.a.- Frisches Exemplar. Schlagworte: Cartoon; Comics; Kunst; Pop-Art<br>Bestell-Nr.: 50699<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Funny-Cuts-Cartoons-und-Comics-in-der-zeitgenoessischen-Kunst-Katalogbuch-zur-Ausstellung-Staatsgalerie-Stuttgart-Nakas-Kassandra-Hrsg-3938025018,55736204-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 17:02:15 +0100http://www.buchfreund.de/Funny-Cuts-Cartoons-und-Comics-in-der-zeitgenoessischen-Kunst-Katalogbuch-zur-Ausstellung-Staatsgalerie-Stuttgart-Nakas-Kassandra-Hrsg-3938025018,55736204-buchGotik und Renaissance. Als Grundlagen der modernen Weltanschaung.http://www.buchfreund.de/Gotik-und-Renaissance-Als-Grundlagen-der-modernen-Weltanschaung-Frey-Dagobert,55736185-buchFrey, Dagobert. Gotik und Renaissance. Als Grundlagen der modernen Weltanschaung. Augsburg, Benno Filser Verlag 1929. Kl.4°, 365 S. mit 84 s/w Abbildungen, Orig.-Pappband.Erste Ausgabe.-Rückengelenk oben leicht beschabt.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 50742<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gotik-und-Renaissance-Als-Grundlagen-der-modernen-Weltanschaung-Frey-Dagobert,55736185-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 17:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Gotik-und-Renaissance-Als-Grundlagen-der-modernen-Weltanschaung-Frey-Dagobert,55736185-buchGrosse Berliner Kunstausstellung 1928. Veranstaltet vom Kartell der Vereinigten Verbände bildender Künstler Berlins.http://www.buchfreund.de/Grosse-Berliner-Kunstausstellung-1928-Veranstaltet-vom-Kartell-der-Vereinigten-Verbaende-bildender-Kuenstler-Berlins,55634968-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/50038.jpg" title="Grosse Berliner Kunstausstellung 1928. Veranstaltet vom Kartell der Vereinigten Verbände bildender Künstler Berlins."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/50038_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grosse Berliner Kunstausstellung 1928. Veranstaltet vom Kartell der Vereinigten Verbände bildender Künstler Berlins. Berlin, Verlag des Kartells 1928. kl.-8°, 160 S. Text, 96 S. Abbildungen, IV S. Anzeigen, Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Ausgestellt haben neben vielen Berliner Künstlern die Architektenvereinigung "Der Ring", "Die Abstrakten", Novembergruppe und eine Peter Behrens Ausstellung.- Einband etwas fleckig und am oberen Kapital mit kleiner Läsur. Schlagworte: Architektur; Kunst<br>Bestell-Nr.: 50038<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grosse-Berliner-Kunstausstellung-1928-Veranstaltet-vom-Kartell-der-Vereinigten-Verbaende-bildender-Kuenstler-Berlins,55634968-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Grosse-Berliner-Kunstausstellung-1928-Veranstaltet-vom-Kartell-der-Vereinigten-Verbaende-bildender-Kuenstler-Berlins,55634968-buchCarlo Weidemeyer. Ausstellung zum 90. Geburtstag des Künstlers. Museo Communale, Ascona 20. Mai - 8. Juli 1972.http://www.buchfreund.de/Carlo-Weidemeyer-Ausstellung-zum-90-Geburtstag-des-Kuenstlers-Museo-Communale-Ascona-20-Mai-8-Juli-1972-Weidemeyer-Carlo,55078435-buchWeidemeyer, Carlo. Carlo Weidemeyer. Ausstellung zum 90. Geburtstag des Künstlers. Museo Communale, Ascona 20. Mai - 8. Juli 1972. Esslingen, Verlag Kunstgalerie 1972. Gr.8°, 79 S. mit 38 farbigen und s/w Abbildungen, sowie Textabbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Privater Namenseintrag auf Titel. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Architektur; Kunst<br>Bestell-Nr.: 49979<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carlo-Weidemeyer-Ausstellung-zum-90-Geburtstag-des-Kuenstlers-Museo-Communale-Ascona-20-Mai-8-Juli-1972-Weidemeyer-Carlo,55078435-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:07 +0100http://www.buchfreund.de/Carlo-Weidemeyer-Ausstellung-zum-90-Geburtstag-des-Kuenstlers-Museo-Communale-Ascona-20-Mai-8-Juli-1972-Weidemeyer-Carlo,55078435-buchArchitektonik des Plastischen.http://www.buchfreund.de/Architektonik-des-Plastischen-Westheim-Paul,54956646-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49881.jpg" title="Architektonik des Plastischen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49881_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Westheim, Paul. Architektonik des Plastischen. Berlin, Ernst Wasmuth A.- G.1923. Kl.4°, 24 S. Text und 24 s/w Tafeln. Orig.-Karton und Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe.- Eines von 900 Exemplaren einer einmaligen Auflage.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Architektur; Kunst<br>Bestell-Nr.: 49881<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektonik-des-Plastischen-Westheim-Paul,54956646-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:07 +0100http://www.buchfreund.de/Architektonik-des-Plastischen-Westheim-Paul,54956646-buchRemapping the Region. Kultur und Politik in Israel/Palästina. Culture and Politics in Israel/Palestine.http://www.buchfreund.de/Remapping-the-Region-Kultur-und-Politik-in-Israel-Palaestina-Culture-and-Politics-in-Israel-Palestine-Symposium-Conference-3852562627,55635079-buchSymposium/Conference. Remapping the Region. Kultur und Politik in Israel/Palästina. Culture and Politics in Israel/Palestine. Wien - Bozen, Folioverlag 2004. 131,141 S. mit Abbildungen, Orig.-Pappband. ISBN: 3852562627Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunsttheorie<br>Bestell-Nr.: 50679<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Remapping-the-Region-Kultur-und-Politik-in-Israel-Palaestina-Culture-and-Politics-in-Israel-Palestine-Symposium-Conference-3852562627,55635079-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:06 +0100http://www.buchfreund.de/Remapping-the-Region-Kultur-und-Politik-in-Israel-Palaestina-Culture-and-Politics-in-Israel-Palestine-Symposium-Conference-3852562627,55635079-buchNeue Sachlichkeit und Magischer Realismus in Deutschland 1918 - 1933.http://www.buchfreund.de/Neue-Sachlichkeit-und-Magischer-Realismus-in-Deutschland-1918-1933-Schmied-Wieland,55078424-buchSchmied, Wieland. Neue Sachlichkeit und Magischer Realismus in Deutschland 1918 - 1933. Hannover, Fackelträger 1969. 4°, 330 S. mit 16 Farbtafeln u. 285 teils ganzseitige s/w-Abb. OPp. m. Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe des Standardwerkes.- Umschlaglaminierung minimal gelöst, schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49984<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Sachlichkeit-und-Magischer-Realismus-in-Deutschland-1918-1933-Schmied-Wieland,55078424-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:05 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Sachlichkeit-und-Magischer-Realismus-in-Deutschland-1918-1933-Schmied-Wieland,55078424-buchDas Triadische Ballett.http://www.buchfreund.de/Das-Triadische-Ballett-Schlemmer-Oskar,55154007-buchSchlemmer, Oskar. Das Triadische Ballett. Berlin, Akademie der Künste 1977. Gr.8°, 46 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- ( = Akademie der Künste, Dokumentation 5).- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49992<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Triadische-Ballett-Schlemmer-Oskar,55154007-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:05 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Triadische-Ballett-Schlemmer-Oskar,55154007-buchDie Weimarer Malerschule des 19. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Die-Weimarer-Malerschule-des-19-Jahrhunderts-Scheidig-Walther,55635075-buchScheidig, Walther. Die Weimarer Malerschule des 19. Jahrhunderts. Erfurt, Arbeitsgemeinschaft Thüringischer Verlger- Gebrüder Richters verlagsanstalt 1950. 4°, 94 S. Text und 40 farbige und s/w Tafeln, Orig.- Halbleinen und farbig illustrierter Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe.- Umschlag leicht gebräunt mit kleinem Einriß, minimal knickspurig.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50580<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Weimarer-Malerschule-des-19-Jahrhunderts-Scheidig-Walther,55635075-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Weimarer-Malerschule-des-19-Jahrhunderts-Scheidig-Walther,55635075-buchSchwarze Architektur. Zusammengestellt von St. Wewerka.http://www.buchfreund.de/Schwarze-Architektur-Zusammengestellt-von-St-Wewerka-Rainer-Arnulf,54746795-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49661.jpg" title="Schwarze Architektur. Zusammengestellt von St. Wewerka."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49661_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rainer, Arnulf. Schwarze Architektur. Zusammengestellt von St. Wewerka. Berlin, 1967. 4°, 6 Bll. mit Abbildungen, Orig.-Heftung.Erste Ausgabe.- (= Veröffentlichungen zur Architektur. Hrsg. an der TU Berlin vom Lehrstuhl für Entwerfen und Gebäudelehre O.M. Ungers, Heft Nr. 6).- Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49661<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwarze-Architektur-Zusammengestellt-von-St-Wewerka-Rainer-Arnulf,54746795-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:04 +0100http://www.buchfreund.de/Schwarze-Architektur-Zusammengestellt-von-St-Wewerka-Rainer-Arnulf,54746795-buchLinguaggio del corpo. Körpersprache. Body language. Katalog Biennale di Venezia 1978.http://www.buchfreund.de/Linguaggio-del-corpo-Koerpersprache-Body-language-Katalog-Biennale-di-Venezia-1978-Rainer-Arnulf,54746796-buchRainer, Arnulf. Linguaggio del corpo. Körpersprache. Body language. Katalog Biennale di Venezia 1978. Venedig, 1978. 4°, 133 S. mit vielen Abbildungen, Orig.-Karton.Texte von Hans Hollein, Werner Hoffmann, Arnulf Rainer Deutsch - Italienisch - Englisch.- Kante minimal berieben, gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49665<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Linguaggio-del-corpo-Koerpersprache-Body-language-Katalog-Biennale-di-Venezia-1978-Rainer-Arnulf,54746796-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:04 +0100http://www.buchfreund.de/Linguaggio-del-corpo-Koerpersprache-Body-language-Katalog-Biennale-di-Venezia-1978-Rainer-Arnulf,54746796-buch4 x 6. Zeichnungen von Edward Ruscha. Ausstellungsbuch.http://www.buchfreund.de/4-x-6-Zeichnungen-von-Edward-Ruscha-Ausstellungsbuch-Ruscha-Edward,54510540-buchRuscha, Edward. 4 x 6. Zeichnungen von Edward Ruscha. Ausstellungsbuch. Münster, Westfälischer Kunstverein Münster 1986. ca. 100 ungez. S. mit Abbildungen, Orig.-Leinen mit silberner Deckelprägung.Erste Ausgabe.- Gedruckt in 1100 Exemplaren.- Schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49511<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/4-x-6-Zeichnungen-von-Edward-Ruscha-Ausstellungsbuch-Ruscha-Edward,54510540-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:04 +0100http://www.buchfreund.de/4-x-6-Zeichnungen-von-Edward-Ruscha-Ausstellungsbuch-Ruscha-Edward,54510540-buch1892 - 1956. Ausstellungskatalog. Berlinische Galerie - Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur - Martin-Gropius-Bau Berlin.http://www.buchfreund.de/1892-1956-Ausstellungskatalog-Berlinische-Galerie-Museum-fuer-Moderne-Kunst-Photographie-und-Architektur-Martin-Gropius-Bau-Berlin-Puni-Iwan-3927873322,54661849-buchPuni, Iwan. 1892 - 1956. Ausstellungskatalog. Berlinische Galerie - Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur - Martin-Gropius-Bau Berlin. Berlin und Stuttgart, Berlinische Galerie, Verlag Gerd Hatje 1993. Kl.4°, 221 S. mit 210 farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 3927873322Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49590<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1892-1956-Ausstellungskatalog-Berlinische-Galerie-Museum-fuer-Moderne-Kunst-Photographie-und-Architektur-Martin-Gropius-Bau-Berlin-Puni-Iwan-3927873322,54661849-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:04 +0100http://www.buchfreund.de/1892-1956-Ausstellungskatalog-Berlinische-Galerie-Museum-fuer-Moderne-Kunst-Photographie-und-Architektur-Martin-Gropius-Bau-Berlin-Puni-Iwan-3927873322,54661849-buchFotoübermalungen 1969 -1973. Hand- und Fingermalerei 1973 -1984.http://www.buchfreund.de/Fotouebermalungen-1969-1973-Hand-und-Fingermalerei-1973-1984-Rainer-Arnulf,54661857-buchRainer, Arnulf. Fotoübermalungen 1969 -1973. Hand- und Fingermalerei 1973 -1984. Zürich, Maeght Lelong 1985. 4°, 24 S. lose jeweils als Doppelblätter, mit 11 farbigen Abbildungen und 7 s/w. Abb., Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49585<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fotouebermalungen-1969-1973-Hand-und-Fingermalerei-1973-1984-Rainer-Arnulf,54661857-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:04 +0100http://www.buchfreund.de/Fotouebermalungen-1969-1973-Hand-und-Fingermalerei-1973-1984-Rainer-Arnulf,54661857-buch"Alte Meister/ Old Masters".http://www.buchfreund.de/Alte-Meister-Old-Masters-Rainer-Arnulf,54661858-buchRainer, Arnulf. "Alte Meister/ Old Masters". Innsbruck, Galerie Krinzinger 1989. 4°, 124 S. mit 47 S. farbigen u.s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.- Karton.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49573<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Meister-Old-Masters-Rainer-Arnulf,54661858-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:04 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-Meister-Old-Masters-Rainer-Arnulf,54661858-buchG. Braque.http://www.buchfreund.de/G-Braque-Ponge-Francis-Pierre-Descargues-und-Andrè-Malraux,54956631-buchBraque, Georges - Ponge, Francis, Pierre Descargues und Andrè Malraux. G. Braque. Stuttgart, Belser 1971. 4°, 266 S. 2 Bl., mit vielen s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Leinen und illustrierter Orig.-Umschlag mit Pappschuber.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49898<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/G-Braque-Ponge-Francis-Pierre-Descargues-und-Andrè-Malraux,54956631-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:03 +0100http://www.buchfreund.de/G-Braque-Ponge-Francis-Pierre-Descargues-und-Andrè-Malraux,54956631-buchDer Krieg der Geschlechter. Sex, Kunst und Medienkultur. Aus dem Amerikanischen von Margit Bergner, Ulrich Enderwitz und Monika Noll.http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-der-Geschlechter-Sex-Kunst-und-Medienkultur-Aus-dem-Amerikanischen-von-Margit-Bergner-Ulrich-Enderwitz-und-Monika-Noll-Paglia-Camille-3929029189,55635060-buchPaglia, Camille. Der Krieg der Geschlechter. Sex, Kunst und Medienkultur. Aus dem Amerikanischen von Margit Bergner, Ulrich Enderwitz und Monika Noll. Berlin, Byblos 1993. 332 S. Orig.-Karton. ISBN: 3929029189Erste deutsche Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunsttheorie<br>Bestell-Nr.: 50678<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-der-Geschlechter-Sex-Kunst-und-Medienkultur-Aus-dem-Amerikanischen-von-Margit-Bergner-Ulrich-Enderwitz-und-Monika-Noll-Paglia-Camille-3929029189,55635060-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:03 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-der-Geschlechter-Sex-Kunst-und-Medienkultur-Aus-dem-Amerikanischen-von-Margit-Bergner-Ulrich-Enderwitz-und-Monika-Noll-Paglia-Camille-3929029189,55635060-buchZeichnungen. Ausstellung vom 5. Oktober bis 31. Oktober 1987.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Ausstellung-vom-5-Oktober-bis-31-Oktober-1987-Lilien-E-M,54956624-buchLilien, E. M.. Zeichnungen. Ausstellung vom 5. Oktober bis 31. Oktober 1987. München, Michael Hasenclever 1987. Gr.8°, 58 S. mit 66 s/w Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49854<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Ausstellung-vom-5-Oktober-bis-31-Oktober-1987-Lilien-E-M,54956624-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:02 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Ausstellung-vom-5-Oktober-bis-31-Oktober-1987-Lilien-E-M,54956624-buchKünstlerischer Nachlass und Antiquitäten - Sammlung von Hans Makart. Katalog des Künstlerischen Nachlasses und der Kunst - und Antiquitäten - Sammlung. Herausgegeben von dem Vormunde der Kinder Makarts A. Streit.http://www.buchfreund.de/Kuenstlerischer-Nachlass-und-Antiquitaeten-Sammlung-von-Hans-Makart-Katalog-des-Kuenstlerischen-Nachlasses-und-der-Kunst-und-Antiquitaeten-Sammlung-Herausgegeben-von-dem-Vormunde-der-Kinder-Makarts-A,54956627-buchMakart, Hans. Künstlerischer Nachlass und Antiquitäten - Sammlung von Hans Makart. Katalog des Künstlerischen Nachlasses und der Kunst - und Antiquitäten - Sammlung. Herausgegeben von dem Vormunde der Kinder Makarts A. Streit. Wien, Verlag von R. v. Waldheim 1885. 4°, 95 S. mit Vignetten, 36 Tafeln, sowie einem s/w Portrait von H. Makart. Orig.-Leineneinband.Erste Ausgabe.- Ex-Libris auf Innendeckel.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49874<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstlerischer-Nachlass-und-Antiquitaeten-Sammlung-von-Hans-Makart-Katalog-des-Kuenstlerischen-Nachlasses-und-der-Kunst-und-Antiquitaeten-Sammlung-Herausgegeben-von-dem-Vormunde-der-Kinder-Makarts-A,54956627-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:02 +0100http://www.buchfreund.de/Kuenstlerischer-Nachlass-und-Antiquitaeten-Sammlung-von-Hans-Makart-Katalog-des-Kuenstlerischen-Nachlasses-und-der-Kunst-und-Antiquitaeten-Sammlung-Herausgegeben-von-dem-Vormunde-der-Kinder-Makarts-A,54956627-buchAlberto Giacometti. Ein Portrait. Aus dem Amerikanischen von Bernhard Reitz.http://www.buchfreund.de/Alberto-Giacometti-Ein-Portrait-Aus-dem-Amerikanischen-von-Bernhard-Reitz-Lord-James-3886792951,55635051-buchLord, James. Alberto Giacometti. Ein Portrait. Aus dem Amerikanischen von Bernhard Reitz. Weinheim und Berlin, Beltz Quadriga Verlag 1998. 143 S. mit 18 Poraits von A. Giacometti, sowie einigen Textabbildungen, Orig.-Karton und Orig.-Umschlag. ISBN: 3886792951Zweite Ausgabe.- Auf Vortitel private Widmung.- Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50677<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alberto-Giacometti-Ein-Portrait-Aus-dem-Amerikanischen-von-Bernhard-Reitz-Lord-James-3886792951,55635051-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:02 +0100http://www.buchfreund.de/Alberto-Giacometti-Ein-Portrait-Aus-dem-Amerikanischen-von-Bernhard-Reitz-Lord-James-3886792951,55635051-buchCézanne und sein Kreis. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte. Mit 171 Tonätzungen und einem Lichtdruck.http://www.buchfreund.de/Cézanne-und-sein-Kreis-Ein-Beitrag-zur-Entwicklungsgeschichte-Mit-171-Tonaetzungen-und-einem-Lichtdruck-Meier-Graefe,55635055-buchMeier - Graefe. Cézanne und sein Kreis. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte. Mit 171 Tonätzungen und einem Lichtdruck. München, R. Piper und Co. Verlag 1922. 4°, 250 S. farbiger Kopfschnitt. Orig.-Halbleinen mit dekoriertem Buchrücken.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50625<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cézanne-und-sein-Kreis-Ein-Beitrag-zur-Entwicklungsgeschichte-Mit-171-Tonaetzungen-und-einem-Lichtdruck-Meier-Graefe,55635055-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:02 +0100http://www.buchfreund.de/Cézanne-und-sein-Kreis-Ein-Beitrag-zur-Entwicklungsgeschichte-Mit-171-Tonaetzungen-und-einem-Lichtdruck-Meier-Graefe,55635055-buchDas Werk der Dossi. Mit fünfundsechzig Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Das-Werk-der-Dossi-Mit-fuenfundsechzig-Abbildungen-Mendelsohn-Henriette,54859120-buchDossi - Mendelsohn, Henriette. Das Werk der Dossi. Mit fünfundsechzig Abbildungen. München, Georg Müller & Eugen Rentsch Verlag 1914. Gr.8°, 225 S. 1 Bl., mit 20 s/w Tafeln sowie zahlreichen Textabbildungen, Orig.-Halbleinen.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49786<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Werk-der-Dossi-Mit-fuenfundsechzig-Abbildungen-Mendelsohn-Henriette,54859120-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Werk-der-Dossi-Mit-fuenfundsechzig-Abbildungen-Mendelsohn-Henriette,54859120-buchWahlverwandschaften. Teheraner Museum für Zeitgenössische Kunst 8. Oktober - 15. November 2001.http://www.buchfreund.de/Wahlverwandschaften-Teheraner-Museum-fuer-Zeitgenoessische-Kunst-8-Oktober-15-November-2001-Mack-Heinz,54746763-buchMack, Heinz. Wahlverwandschaften. Teheraner Museum für Zeitgenössische Kunst 8. Oktober - 15. November 2001. Teheran, Tehran Museum of Contemporary Art 2001. 4°, ca. 250 S. mit sehr vielen Abbildungen, Orig.-Pappband.Erste Ausgabe.- Auf Vortitel eigenhändige Widmung von Heinz Mack an Wulf Herzogenrath. Schlagworte: Kunst; Signed<br>Bestell-Nr.: 49654<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wahlverwandschaften-Teheraner-Museum-fuer-Zeitgenoessische-Kunst-8-Oktober-15-November-2001-Mack-Heinz,54746763-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wahlverwandschaften-Teheraner-Museum-fuer-Zeitgenoessische-Kunst-8-Oktober-15-November-2001-Mack-Heinz,54746763-buchStupa. Photo Multiple Book.http://www.buchfreund.de/Stupa-Photo-Multiple-Book-McCafferty-Jay-D,54510523-buchMcCafferty, Jay D.. Stupa. Photo Multiple Book. Long Beach, Long Beach Museum of Art 1974. Schwarze Ledermappe mit eingestecktem Blatt und gegenüber 50 (je 25 Rücken an Rücken montiert) Fotos in Klarsichthülle die wie ein Daumenkino angeordnet sind.Erste Ausgabe.- Eines von 200 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren.- Erschienen zur Ausstellung im Long Beach Museum of Art, April 7 - May 19, 1974.- Dabei Einladungskarte für die Ausstellung "Solar Burn Works" San Francisco, Grapestake Gallery, June 1 - June 26 1975.- Tadelloses Exemplar. Schlagworte: Kunst; Multiple<br>Bestell-Nr.: 49508<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stupa-Photo-Multiple-Book-McCafferty-Jay-D,54510523-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:02 +0100http://www.buchfreund.de/Stupa-Photo-Multiple-Book-McCafferty-Jay-D,54510523-buchGemälde. Zeichnungen und farbige Blätter. Graphik. Photographien. Mit einem Werkverzeichnis der Graphik bearbeitet von Hans-Ulrich Lehmann. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-und-farbige-Blaetter-Graphik-Photographien-Mit-einem-Werkverzeichnis-der-Graphik-bearbeitet-von-Hans-Ulrich-Lehmann-Ausstellungskatalog-Kesting-Edmund,55635045-buchKesting, Edmund. Gemälde. Zeichnungen und farbige Blätter. Graphik. Photographien. Mit einem Werkverzeichnis der Graphik bearbeitet von Hans-Ulrich Lehmann. Ausstellungskatalog. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Kuperstich-Kabinett 1988. 4°, 100 S. mit 52 (davon 16 farbigen) Tafeln, Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Werkverzeichnis<br>Bestell-Nr.: 50658<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-und-farbige-Blaetter-Graphik-Photographien-Mit-einem-Werkverzeichnis-der-Graphik-bearbeitet-von-Hans-Ulrich-Lehmann-Ausstellungskatalog-Kesting-Edmund,55635045-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:01 +0100http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-und-farbige-Blaetter-Graphik-Photographien-Mit-einem-Werkverzeichnis-der-Graphik-bearbeitet-von-Hans-Ulrich-Lehmann-Ausstellungskatalog-Kesting-Edmund,55635045-buchGraphik im 20. Jahrhundert. 50 Jahre Griffelkunst.http://www.buchfreund.de/Graphik-im-20-Jahrhundert-50-Jahre-Griffelkunst-Kruglewsky-Anders-Lieselotte-Hrsg,54510516-buchGriffelkunst - Kruglewsky-Anders, Lieselotte (Hrsg.). Graphik im 20. Jahrhundert. 50 Jahre Griffelkunst. Hamburg, Edition Griffelkunst 1977. 4° 57, (1) S., 183 teils farbige Tafeln. Orig.-Pappbd. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49533<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graphik-im-20-Jahrhundert-50-Jahre-Griffelkunst-Kruglewsky-Anders-Lieselotte-Hrsg,54510516-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:01 +0100http://www.buchfreund.de/Graphik-im-20-Jahrhundert-50-Jahre-Griffelkunst-Kruglewsky-Anders-Lieselotte-Hrsg,54510516-buchNeue Malerei aus Frankreich. Jean-Charles Blais, Robert Combas, Hervé Di Rosa. (Ausstellungskatalog) Galerie Hans Barlach.http://www.buchfreund.de/Neue-Malerei-aus-Frankreich-Jean-Charles-Blais-Robert-Combas-Hervé-Di-Rosa-Ausstellungskatalog-Galerie-Hans-Barlach-Kusak-Alexej-Hrsg,54510517-buchKusak, Alexej (Hrsg.). Neue Malerei aus Frankreich. Jean-Charles Blais, Robert Combas, Hervé Di Rosa. (Ausstellungskatalog) Galerie Hans Barlach. Hamburg, 1983. 4° 11 Bll. mit 9 montierten farbigen Abbildungen. Orig.-Karton.Mit deutschem, englischem u. französischem Text. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49475<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Malerei-aus-Frankreich-Jean-Charles-Blais-Robert-Combas-Hervé-Di-Rosa-Ausstellungskatalog-Galerie-Hans-Barlach-Kusak-Alexej-Hrsg,54510517-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:01 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Malerei-aus-Frankreich-Jean-Charles-Blais-Robert-Combas-Hervé-Di-Rosa-Ausstellungskatalog-Galerie-Hans-Barlach-Kusak-Alexej-Hrsg,54510517-buchMatschinsky-Denninghoff. Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen. Herausgegeben und mit Beiträgen von Georg W. Költzsch, Johannes Langner, Eberhard Roters und einem Werkverzeichnis von Anette Schwarz.http://www.buchfreund.de/Matschinsky-Denninghoff-Monographie-und-Werkverzeichnis-der-Skulpturen-Herausgegeben-und-mit-Beitraegen-von-Georg-W-Koeltzsch-Johannes-Langner-Eberhard-Roters-und-einem-Werkverzeichnis-von-Anette-Schw,55078373-buchMatschinsky-Denninghoff, Brigitte und Martin - Költzsch, Georg W. (Hrsg.). Matschinsky-Denninghoff. Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen. Herausgegeben und mit Beiträgen von Georg W. Költzsch, Johannes Langner, Eberhard Roters und einem Werkverzeichnis von Anette Schwarz. Köln, Wienand 1992. 4°, 488 S. mit 180 meist farbigen Tafeln und 745 Abbildungen im Werkverzeichnis, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag und Kartonschuber.Erste Ausgabe.- Mit dem 745 Arbeiten umfassenden Werkverzeichnis aus den Jahren 1943 bis 1992.- Tadelloses Exemplar. Schlagworte: Kunst; Plastik; Werkverzeichnis<br>Bestell-Nr.: 49959<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Matschinsky-Denninghoff-Monographie-und-Werkverzeichnis-der-Skulpturen-Herausgegeben-und-mit-Beitraegen-von-Georg-W-Koeltzsch-Johannes-Langner-Eberhard-Roters-und-einem-Werkverzeichnis-von-Anette-Schw,55078373-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:01 +0100http://www.buchfreund.de/Matschinsky-Denninghoff-Monographie-und-Werkverzeichnis-der-Skulpturen-Herausgegeben-und-mit-Beitraegen-von-Georg-W-Koeltzsch-Johannes-Langner-Eberhard-Roters-und-einem-Werkverzeichnis-von-Anette-Schw,55078373-buchGustav Klimt. Erotische Zeichnungen. Hrsg. von Louisa Seilern.http://www.buchfreund.de/Gustav-Klimt-Erotische-Zeichnungen-Hrsg-von-Louisa-Seilern-Hofstaetter-Hans-H,55635036-buchKlimt, Gustav - Hofstätter, Hans H.. Gustav Klimt. Erotische Zeichnungen. Hrsg. von Louisa Seilern. Köln, DuMont 1979. Folio (41,5 x 31,5). 87, (1) S., 1 Bl. Mit 35 teils farbigen Tafeln. Orig.-Leinen m. montierter Deckelillustration in Orig.-Leinen-Schuber.Schuber etwas fleckig, Einband ganz leicht fleckig u. mit winziger Fehlstelle im Bezug. Schlagworte: Erotica; Kunst<br>Bestell-Nr.: 50650<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustav-Klimt-Erotische-Zeichnungen-Hrsg-von-Louisa-Seilern-Hofstaetter-Hans-H,55635036-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Gustav-Klimt-Erotische-Zeichnungen-Hrsg-von-Louisa-Seilern-Hofstaetter-Hans-H,55635036-buchDie Matisse Kapelle in Vence. Rosenkranzkapelle der Dominikanerinnen.http://www.buchfreund.de/Die-Matisse-Kapelle-in-Vence-Rosenkranzkapelle-der-Dominikanerinnen-Jedlicka-Gotthard,55635040-buchMatisse - Jedlicka, Gotthard. Die Matisse Kapelle in Vence. Rosenkranzkapelle der Dominikanerinnen. Frankfurt, Suhrkamp 1955. Gr.8°, 95 S. mit 28 gnzseitigen s/w Abbildungen, Orig.-Karton und Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50630<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Matisse-Kapelle-in-Vence-Rosenkranzkapelle-der-Dominikanerinnen-Jedlicka-Gotthard,55635040-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Matisse-Kapelle-in-Vence-Rosenkranzkapelle-der-Dominikanerinnen-Jedlicka-Gotthard,55635040-buchWinckelmann und seine Zeitgenossen. Drei Bände.http://www.buchfreund.de/Winckelmann-und-seine-Zeitgenossen-Drei-Baende-Justi-Carl,54746750-buchJusti, Carl. Winckelmann und seine Zeitgenossen. Drei Bände. Leipzig, F.C. W. Vogel 1898. Zus. 1226 S. mit 2 s/w Portraits von Johann Winckelmann. Orig.-Halbleder.Zweite, durchgesehene Auflage.- Rücken geblichen, schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 49721<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Winckelmann-und-seine-Zeitgenossen-Drei-Baende-Justi-Carl,54746750-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Winckelmann-und-seine-Zeitgenossen-Drei-Baende-Justi-Carl,54746750-buchDer Weg zum Kubismus.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-Kubismus-Kahnweiler-Daniel-Henry,54746751-buchKahnweiler, Daniel-Henry. Der Weg zum Kubismus. Stuttgart, Hatje 1958. 131 S. mit vielen Abbildungen, Oln. m. Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe der erweiterten Neuausgabe.- Schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49694<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-Kubismus-Kahnweiler-Daniel-Henry,54746751-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-Kubismus-Kahnweiler-Daniel-Henry,54746751-buchZeichnungen. Hrsg. von Walter Koschatzky. Mit einem Beitrag v. Wolfgang Hildesheimer.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Hrsg-von-Walter-Koschatzky-Mit-einem-Beitrag-v-Wolfgang-Hildesheimer-Janssen-Horst,54510505-buchJanssen, Horst. Zeichnungen. Hrsg. von Walter Koschatzky. Mit einem Beitrag v. Wolfgang Hildesheimer. München, Prestel 1982. 160 S. mit 131 teils farbigen Abbildungen, OPp. m. OU.Erste Ausgabe.- Ausstellung Graphische Sammlung, Albertina Wien 1982.- Auf Vorsatz von Horst Janssen eigenhändig monogrammiert JH 82".- Umschlag mit kl. Randeinriß, eine Ecke leicht gestaucht. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49541<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Hrsg-von-Walter-Koschatzky-Mit-einem-Beitrag-v-Wolfgang-Hildesheimer-Janssen-Horst,54510505-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Hrsg-von-Walter-Koschatzky-Mit-einem-Beitrag-v-Wolfgang-Hildesheimer-Janssen-Horst,54510505-buchParanoia. 40 Pastelle. 40 Zustände desselben Gegenstandes. Selbst. Nature morte.http://www.buchfreund.de/Paranoia-40-Pastelle-40-Zustaende-desselben-Gegenstandes-Selbst-Nature-morte-Janssen-Horst,54510507-buchJanssen, Horst. Paranoia. 40 Pastelle. 40 Zustände desselben Gegenstandes. Selbst. Nature morte. Hamburg, Galerie Brockstedt 1982. Gr.-4°, 54 ungez. S. mit 40 ganzseitigen Abbildungen. Illustr. Orig.-Halbleinen.Erste Ausgabe.- Vorsatz von Janssen monogrammiert. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49540<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paranoia-40-Pastelle-40-Zustaende-desselben-Gegenstandes-Selbst-Nature-morte-Janssen-Horst,54510507-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Paranoia-40-Pastelle-40-Zustaende-desselben-Gegenstandes-Selbst-Nature-morte-Janssen-Horst,54510507-buchZeichnungen 1979 - 1983. Radierungen 1970 - 1983. Vorwort Reinhold Heller und acht Texte von Horst Janssen.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1979-1983-Radierungen-1970-1983-Vorwort-Reinhold-Heller-und-acht-Texte-von-Horst-Janssen-Janssen-Horst,54510508-buchJanssen, Horst. Zeichnungen 1979 - 1983. Radierungen 1970 - 1983. Vorwort Reinhold Heller und acht Texte von Horst Janssen. Hamburg, Brockstedt 1983. Quer-Gr.-8° 5 Bll., 176 teils farbige Tafeln. Orig.-Halbleinen m. Orig.-Umschlag..Erste Ausgabe. - Auf Vorsatz von Janssen monogrammiert u. datiert 83. - Umschlag leicht angerändert, Block gering verzogen. Schlagworte: Kunst; Signiert<br>Bestell-Nr.: 49537<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1979-1983-Radierungen-1970-1983-Vorwort-Reinhold-Heller-und-acht-Texte-von-Horst-Janssen-Janssen-Horst,54510508-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1979-1983-Radierungen-1970-1983-Vorwort-Reinhold-Heller-und-acht-Texte-von-Horst-Janssen-Janssen-Horst,54510508-buchFarbholzschnitte. Werkverzeichnis 1957 - 1961.http://www.buchfreund.de/Farbholzschnitte-Werkverzeichnis-1957-1961-Janssen-Horst,54510512-buchJanssen, Horst. Farbholzschnitte. Werkverzeichnis 1957 - 1961. Hamburg, Brockstedt 1987. 4° 53 S. mit 53 Abbildungen nach Farbholzschnitten, zwei lose Blatt mit 1 farbiger Abbildung. Farbig illustrierter Orig.-Pappband.Erste Ausgabe.- Von Janssen auf dem Vorsatz monogrammiert. - Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49543<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbholzschnitte-Werkverzeichnis-1957-1961-Janssen-Horst,54510512-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Farbholzschnitte-Werkverzeichnis-1957-1961-Janssen-Horst,54510512-buchRadierzyklen. Katalog und Werkverzeichnis. Hrsg. v. Ewald Gäßler. Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Oldenburg.http://www.buchfreund.de/Radierzyklen-Katalog-und-Werkverzeichnis-Hrsg-v-Ewald-Gaessler-Katalog-zur-Ausstellung-im-Stadtmuseum-Oldenburg-Janssen-Horst,54510515-buchJanssen, Horst. Radierzyklen. Katalog und Werkverzeichnis. Hrsg. v. Ewald Gäßler. Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Oldenburg. Oldenburg, Meins 1995. 4° 302 S. mit überaus zahlr. teils farbigen Abbildungen. Orig.-Karton.Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Werkverzeichnis<br>Bestell-Nr.: 49522<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radierzyklen-Katalog-und-Werkverzeichnis-Hrsg-v-Ewald-Gaessler-Katalog-zur-Ausstellung-im-Stadtmuseum-Oldenburg-Janssen-Horst,54510515-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Radierzyklen-Katalog-und-Werkverzeichnis-Hrsg-v-Ewald-Gaessler-Katalog-zur-Ausstellung-im-Stadtmuseum-Oldenburg-Janssen-Horst,54510515-buchSchach. Zeichnungen 1.http://www.buchfreund.de/Schach-Zeichnungen-1-Hrdlicka-Alfred,55078362-buchHrdlicka, Alfred. Schach. Zeichnungen 1. Düsseldorf/Köln, Claassen 1983. 4°, 101 S. it einer eingebundenen Orig.-Radierung von Hrdlicka, Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Deckel mit kleiner Knickspur. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49908<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schach-Zeichnungen-1-Hrdlicka-Alfred,55078362-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Schach-Zeichnungen-1-Hrdlicka-Alfred,55078362-buchNorsk Skissebok - Norwegian Sketches - Norwegisches Skizzenbuch.http://www.buchfreund.de/Norsk-Skissebok-Norwegian-Sketches-Norwegisches-Skizzenbuch-Janssen-Horst,55078364-buchJanssen, Horst. Norsk Skissebok - Norwegian Sketches - Norwegisches Skizzenbuch. Oslo, Artes Galleri 1976. quer-4°, 82 ungez. S. mit 30 ganzseitigen Abbildungen, Illustr. Orig.-Karton.Neuauflage des 1973 in kleinerer Auflage erschienenen Werkes.- Auf Vorblatt von Horst Janssen mit rotem Stift monogrammiert.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49920<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Norsk-Skissebok-Norwegian-Sketches-Norwegisches-Skizzenbuch-Janssen-Horst,55078364-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:12:00 +0100http://www.buchfreund.de/Norsk-Skissebok-Norwegian-Sketches-Norwegisches-Skizzenbuch-Janssen-Horst,55078364-buchJoan Miró. Arbeiten auf Papier 1901 - 1977. Ausstellungskatalog. Mit Texten von Georges Bataille, Andre Breton, Joan Brossa, Rene Char, Eduardo Chillida, Paul Eluard, Carl Haenlein, Michel Leiris, Rosa Maria Malet, Joan Miro, Octavio Paz, Jacque Prevert, Margit Rowell, Antoni Tapies und Tristan Tzara.http://www.buchfreund.de/Joan-Miró-Arbeiten-auf-Papier-1901-1977-Ausstellungskatalog-Mit-Texten-von-Georges-Bataille-Andre-Breton-Joan-Brossa-Rene-Char-Eduardo-Chillida-Paul-Eluard-Carl-Haenlein-Michel-Leiris-Rosa-Maria-Malet,54956611-buchMiró, Joan - Haenlein, Carl (Hrsg.). Joan Miró. Arbeiten auf Papier 1901 - 1977. Ausstellungskatalog. Mit Texten von Georges Bataille, Andre Breton, Joan Brossa, Rene Char, Eduardo Chillida, Paul Eluard, Carl Haenlein, Michel Leiris, Rosa Maria Malet, Joan Miro, Octavio Paz, Jacque Prevert, Margit Rowell, Antoni Tapies und Tristan Tzara. Hannover, Kestner - Gesellschaft 1989. Gr.8°, 327 S. mit 108 farbigen und s/w Abbildungen, Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49901<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joan-Miró-Arbeiten-auf-Papier-1901-1977-Ausstellungskatalog-Mit-Texten-von-Georges-Bataille-Andre-Breton-Joan-Brossa-Rene-Char-Eduardo-Chillida-Paul-Eluard-Carl-Haenlein-Michel-Leiris-Rosa-Maria-Malet,54956611-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Joan-Miró-Arbeiten-auf-Papier-1901-1977-Ausstellungskatalog-Mit-Texten-von-Georges-Bataille-Andre-Breton-Joan-Brossa-Rene-Char-Eduardo-Chillida-Paul-Eluard-Carl-Haenlein-Michel-Leiris-Rosa-Maria-Malet,54956611-buchInterfaces. Kunsthalle Bielefeld 31.5. - 29.7. 1979.http://www.buchfreund.de/Interfaces-Kunsthalle-Bielefeld-31-5-29-7-1979-Hamilton-Richard-und-Dieter-Roth,54956612-buchHamilton, Richard und Dieter Roth. Interfaces. Kunsthalle Bielefeld 31.5. - 29.7. 1979. Bielefeld und Göttingen, Kunsthalle Bielefeld und Galerie Habermann 1979. Gr.8°, 32 S. 1 Bl., mit 10 s/w Abbildungen, sowie eine lose aufklappbare Faltkarte mit farbigen Abbildungen, Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Einband teilweise minimal knickspurig.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49893<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Interfaces-Kunsthalle-Bielefeld-31-5-29-7-1979-Hamilton-Richard-und-Dieter-Roth,54956612-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Interfaces-Kunsthalle-Bielefeld-31-5-29-7-1979-Hamilton-Richard-und-Dieter-Roth,54956612-buchWerner Heldt. Mit Beiträgen von Annie Bardon, Thomas Föhl, Lucius Grisebach, Diether Schmidt.http://www.buchfreund.de/Werner-Heldt-Mit-Beitraegen-von-Annie-Bardon-Thomas-Foehl-Lucius-Grisebach-Diether-Schmidt-Grisebach-Lucius-Hrsg-3875842898,55635025-buchHeldt, Werner - Grisebach, Lucius (Hrsg.). Werner Heldt. Mit Beiträgen von Annie Bardon, Thomas Föhl, Lucius Grisebach, Diether Schmidt. Nürnberg und Berlin, Kunsthalle Nürnberg und Nicolaische Verlagsbuchhandlung 1989. 4°, 206 S. mit 102 farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 3875842898Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50619<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werner-Heldt-Mit-Beitraegen-von-Annie-Bardon-Thomas-Foehl-Lucius-Grisebach-Diether-Schmidt-Grisebach-Lucius-Hrsg-3875842898,55635025-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Werner-Heldt-Mit-Beitraegen-von-Annie-Bardon-Thomas-Foehl-Lucius-Grisebach-Diether-Schmidt-Grisebach-Lucius-Hrsg-3875842898,55635025-buchJohann Joseph Schmeller. Ein Maler im Dienste Goethes. Mit einem Frontispiz und 70 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Johann-Joseph-Schmeller-Ein-Maler-im-Dienste-Goethes-Mit-einem-Frontispiz-und-70-Abbildungen-Handrick-Willy,55635028-buchHandrick, Willy. Johann Joseph Schmeller. Ein Maler im Dienste Goethes. Mit einem Frontispiz und 70 Abbildungen. Berlin und Weimar, Aufbau - Verlag 1966. Gr.8°, 248 S. 2 Bl., Orig.-Leinen und Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe. ( = Beiträge zur deutschen Klassik, Band 18.) - Gutes Exemplar. Schlagworte: Goethe und Goetheana; Kunst<br>Bestell-Nr.: 50586<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Joseph-Schmeller-Ein-Maler-im-Dienste-Goethes-Mit-einem-Frontispiz-und-70-Abbildungen-Handrick-Willy,55635028-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Joseph-Schmeller-Ein-Maler-im-Dienste-Goethes-Mit-einem-Frontispiz-und-70-Abbildungen-Handrick-Willy,55635028-buchNorddeutsche Malerei. Studien zu ihrer Entwicklungsgeschichte im 15. Jahrhundert von Köln bis Hamburg.http://www.buchfreund.de/Norddeutsche-Malerei-Studien-zu-ihrer-Entwicklungsgeschichte-im-15-Jahrhundert-von-Koeln-bis-Hamburg-Heise-Carl-Georg,55635031-buchHeise, Carl Georg. Norddeutsche Malerei. Studien zu ihrer Entwicklungsgeschichte im 15. Jahrhundert von Köln bis Hamburg. Leipzig, Kurt Wolff 1918. Kl.4°, 192 S. Text und 119 s/w Tafeln, Orig.-Halbpergament.Erste Ausgabe.- Einband teilweise leicht beschabt u. etwas gebräunt, letzte Seite stockfleckig.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50661<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Norddeutsche-Malerei-Studien-zu-ihrer-Entwicklungsgeschichte-im-15-Jahrhundert-von-Koeln-bis-Hamburg-Heise-Carl-Georg,55635031-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Norddeutsche-Malerei-Studien-zu-ihrer-Entwicklungsgeschichte-im-15-Jahrhundert-von-Koeln-bis-Hamburg-Heise-Carl-Georg,55635031-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hamilton-Richard,54746740-buchHamilton, Richard. Ausstellungskatalog. Berlin, Nationalgalerie (1974). gr.-8° 111 (1) S. mit 166 tlw. farbigen Abbildungen , OKart.Gering berieben. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49655<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hamilton-Richard,54746740-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hamilton-Richard,54746740-buchAusstellungskatalog. The Solomon R. Guggenheim Museum, New York. Preface Thomas M. Messer.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-The-Solomon-R-Guggenheim-Museum-New-York-Preface-Thomas-M-Messer-Hamilton-Richard,54746741-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49666.jpg" title="Ausstellungskatalog. The Solomon R. Guggenheim Museum, New York. Preface Thomas M. Messer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49666_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hamilton, Richard. Ausstellungskatalog. The Solomon R. Guggenheim Museum, New York. Preface Thomas M. Messer. New York, Guggenheim Foundation 1973. gr.-8°, 100 S. mit vielen Abbildungen, Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49666<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-The-Solomon-R-Guggenheim-Museum-New-York-Preface-Thomas-M-Messer-Hamilton-Richard,54746741-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-The-Solomon-R-Guggenheim-Museum-New-York-Preface-Thomas-M-Messer-Hamilton-Richard,54746741-buchGeorges Rouault. The Early Years 1903 -1920. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Georges-Rouault-The-Early-Years-1903-1920-Ausstellungskatalog-Hergott-Fabrice-and-Sarah-Whitefield-Hrsg-0853316392,55419016-buchRouault, Georges - Hergott, Fabrice and Sarah Whitefield (Hrsg.). Georges Rouault. The Early Years 1903 -1920. Ausstellungskatalog. London, Royal Academy of Arts 1993. 4°, 80 S. mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 0853316392Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50518<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georges-Rouault-The-Early-Years-1903-1920-Ausstellungskatalog-Hergott-Fabrice-and-Sarah-Whitefield-Hrsg-0853316392,55419016-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:59 +0100http://www.buchfreund.de/Georges-Rouault-The-Early-Years-1903-1920-Ausstellungskatalog-Hergott-Fabrice-and-Sarah-Whitefield-Hrsg-0853316392,55419016-buchZeichnungen des Giacomo Tintoretto.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-des-Giacomo-Tintoretto-Freiherr-von-Hadelen-Detlev,55635011-buchTintoretto, Giacomo - Freiherr von Hadelen, Detlev. Zeichnungen des Giacomo Tintoretto. Berlin, Paul Cassirer 1922. Gr.4°, 56 S. Text und 72 ganzseitige Lichtdrucke, Orig.-Leinen.Erste Ausgabe.- Eines von 120 nummerierten Exemplaren.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50646<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-des-Giacomo-Tintoretto-Freiherr-von-Hadelen-Detlev,55635011-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:58 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-des-Giacomo-Tintoretto-Freiherr-von-Hadelen-Detlev,55635011-buchVan Dyck. Des Meisters Gemälde. In 571 Abbildungen. Herausgegeben und eingeleitet von Gustav Glück.http://www.buchfreund.de/Van-Dyck-Des-Meisters-Gemaelde-In-571-Abbildungen-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Gustav-Glueck-Glueck-Gustav-Hrsg,55635017-buchDyck - Glück, Gustav (Hrsg.). Van Dyck. Des Meisters Gemälde. In 571 Abbildungen. Herausgegeben und eingeleitet von Gustav Glück. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1931. Kl.4°, XLV, 600 S. 1 Bl. farbiger Kopfschnitt, mit s/w Abbildungen, Orig.-Pappband und Orig.-Umschlag und Orig.-Pappschuber.Zweite, völlig neubearbeitete Auflage.- ( = Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, dreizehnter Band).- Umschlag teilweise leicht grau, Pappschuber am Rand mit kleinen Fehlstellen.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50652<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Van-Dyck-Des-Meisters-Gemaelde-In-571-Abbildungen-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Gustav-Glueck-Glueck-Gustav-Hrsg,55635017-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:58 +0100http://www.buchfreund.de/Van-Dyck-Des-Meisters-Gemaelde-In-571-Abbildungen-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Gustav-Glueck-Glueck-Gustav-Hrsg,55635017-buchDer Blaue Reiter im Lenbachhaus München. Katalog der Sammlung in der Städtischen Galerie.http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-im-Lenbachhaus-Muenchen-Katalog-der-Sammlung-in-der-Staedtischen-Galerie-Gollek-Rosel-3791300563,55635018-buchGollek, Rosel. Der Blaue Reiter im Lenbachhaus München. Katalog der Sammlung in der Städtischen Galerie. München, Prestel 1974. Kl.4°, 288 S. 288 S. mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Pappband. ISBN: 3791300563Erste Ausgabe.- Umschlang an den Rändern leicht gegilbt.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50616<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-im-Lenbachhaus-Muenchen-Katalog-der-Sammlung-in-der-Staedtischen-Galerie-Gollek-Rosel-3791300563,55635018-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:58 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-im-Lenbachhaus-Muenchen-Katalog-der-Sammlung-in-der-Staedtischen-Galerie-Gollek-Rosel-3791300563,55635018-buchDie Anfänge des Monumentalen Stiles in Norddeutschland.http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-des-Monumentalen-Stiles-in-Norddeutschland-Creutz-M,55634991-buchCreutz, M.. Die Anfänge des Monumentalen Stiles in Norddeutschland. Köln, Verlag der M. Dumont-Schaubergschen Buchhandlung 1910. Kl.4°, 64 S. Text, sowie X s/w Tafeln, Orig.-Halbpergament.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst; Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 50659<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-des-Monumentalen-Stiles-in-Norddeutschland-Creutz-M,55634991-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-des-Monumentalen-Stiles-in-Norddeutschland-Creutz-M,55634991-buchThe "Wild Beasts". Fauvism and its Affinities.http://www.buchfreund.de/The-Wild-Beasts-Fauvism-and-its-Affinities-Elderfield-John-087070639X,55635001-buchElderfield, John. The "Wild Beasts". Fauvism and its Affinities. New York, The Museum of Modern Art 1976. Kl.4°, 167 S. mit zahlreichen s/w Abbildung, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 087070639XErste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50615<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Wild-Beasts-Fauvism-and-its-Affinities-Elderfield-John-087070639X,55635001-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/The-Wild-Beasts-Fauvism-and-its-Affinities-Elderfield-John-087070639X,55635001-buchAndy Warhol.http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Crone-Rainer,54859077-buchWarhol, Andy - Crone, Rainer. Andy Warhol. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1971. 4°, 331 S. mit 325, davon 16 farbig, Abb. Oln. m. OU.Mit einem ersten Werkverzeichnis und Bibliographie.- Umschlag mimial gebräunt, schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49748<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Crone-Rainer,54859077-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Crone-Rainer,54859077-buchRoberto Crippa. Bilder und Skulpturen. Museum am Ostwall Dortmund, Februar 1965. Der Text von Roberto Crippa wurde aus dem Italienischen übersetzt von Fr. Bodien.http://www.buchfreund.de/Roberto-Crippa-Bilder-und-Skulpturen-Museum-am-Ostwall-Dortmund-Februar-1965-Der-Text-von-Roberto-Crippa-wurde-aus-dem-Italienischen-uebersetzt-von-Fr-Bodien-Crippa-Roberto,55419051-buchCrippa, Roberto. Roberto Crippa. Bilder und Skulpturen. Museum am Ostwall Dortmund, Februar 1965. Der Text von Roberto Crippa wurde aus dem Italienischen übersetzt von Fr. Bodien. Dortmund, Museum am Ostwall 1965. Kl.4°, 36 S. mit 14 ganzeitigen Abbildungen, eine farbige, und ein montierte farbige Abbildung, Orig.-Karton und illustrierter Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50509<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roberto-Crippa-Bilder-und-Skulpturen-Museum-am-Ostwall-Dortmund-Februar-1965-Der-Text-von-Roberto-Crippa-wurde-aus-dem-Italienischen-uebersetzt-von-Fr-Bodien-Crippa-Roberto,55419051-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/Roberto-Crippa-Bilder-und-Skulpturen-Museum-am-Ostwall-Dortmund-Februar-1965-Der-Text-von-Roberto-Crippa-wurde-aus-dem-Italienischen-uebersetzt-von-Fr-Bodien-Crippa-Roberto,55419051-buchVon Morris zum Bauhaus. Eine Kunst gegründet auf Einfachheit.http://www.buchfreund.de/Von-Morris-zum-Bauhaus-Eine-Kunst-gegruendet-auf-Einfachheit-Bott-Gerhard-Hrsg-3876272386,54859067-buchBott, Gerhard (Hrsg.). Von Morris zum Bauhaus. Eine Kunst gegründet auf Einfachheit. Hanau, Hans Peters 1977. 4°, 272 S. mit sehr vielen Abbildungen, einige davon farbig. Orig.-Leinen mit farbigem Orig.-Umschlag. ISBN: 3876272386Erste Ausgabe.- Umschlag an den Rändern teilweise gegilbt.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49787<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Morris-zum-Bauhaus-Eine-Kunst-gegruendet-auf-Einfachheit-Bott-Gerhard-Hrsg-3876272386,54859067-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:56 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Morris-zum-Bauhaus-Eine-Kunst-gegruendet-auf-Einfachheit-Bott-Gerhard-Hrsg-3876272386,54859067-buchDie griechisch-ägyptischen Mumienbildnisse der Sammlung Th. Graf. Mit 5 farbigen Autotypien u. 44 Lichtdrucktafeln. Text- u. Tafelband. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-griechisch-aegyptischen-Mumienbildnisse-der-Sammlung-Th-Graf-Mit-5-farbigen-Autotypien-u-44-Lichtdrucktafeln-Text-u-Tafelband-2-Bde-Buberl-Paul,55418987-buchBuberl, Paul. Die griechisch-ägyptischen Mumienbildnisse der Sammlung Th. Graf. Mit 5 farbigen Autotypien u. 44 Lichtdrucktafeln. Text- u. Tafelband. 2 Bde. Wien, Krystallverlag 1922. 4° 63 S., 1 Tafel u. 48 Tafeln lose in Flügelmappe. Spätere Halbleinenbände mit geprägtem Rückentitel.Dokumentation einer der größten Sammlungen. - Text leicht gebräunt, 1 Tafel mit kleinem Randeinriß. Gutes Exemplar. Schlagworte: Antike; Kunst<br>Bestell-Nr.: 50478<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-griechisch-aegyptischen-Mumienbildnisse-der-Sammlung-Th-Graf-Mit-5-farbigen-Autotypien-u-44-Lichtdrucktafeln-Text-u-Tafelband-2-Bde-Buberl-Paul,55418987-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:56 +0100http://www.buchfreund.de/Die-griechisch-aegyptischen-Mumienbildnisse-der-Sammlung-Th-Graf-Mit-5-farbigen-Autotypien-u-44-Lichtdrucktafeln-Text-u-Tafelband-2-Bde-Buberl-Paul,55418987-buchQuinten Matsys und der Ursprung des Italianismus in der Kunst der Niederlande. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Quinten-Matsys-und-der-Ursprung-des-Italianismus-in-der-Kunst-der-Niederlande-Zweite-Auflage-Brising-Harald,54661814-buchMatsy, Quinten - Brising, Harald. Quinten Matsys und der Ursprung des Italianismus in der Kunst der Niederlande. Zweite Auflage. Leipzig, A. Schumann o.J. (1908). Folio, 52 (1) Textseiten, 50 Abbildungen auf Tafeln, Orig.-Halbleder mit Kopfgoldschnitt und Orig.-Kartonschuber.Schönes Exemplar des großen Werkes des flämischen Malers und Begründers der Antwerpener Malerschule, bekannt auch unter Massijs, Matsijs, Massys oder Metsys . Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49604<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quinten-Matsys-und-der-Ursprung-des-Italianismus-in-der-Kunst-der-Niederlande-Zweite-Auflage-Brising-Harald,54661814-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:56 +0100http://www.buchfreund.de/Quinten-Matsys-und-der-Ursprung-des-Italianismus-in-der-Kunst-der-Niederlande-Zweite-Auflage-Brising-Harald,54661814-buchL`Album Photographique de Christian Boltanski 1948-1956.http://www.buchfreund.de/L-Album-Photographique-de-Christian-Boltanski-1948-1956-Boltanski-Christian,55078330-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49985.jpg" title="L`Album Photographique de Christian Boltanski 1948-1956."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/49985_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Boltanski, Christian. L`Album Photographique de Christian Boltanski 1948-1956. Hamburg - Paris, Edition Hossmann - Sonnabend Press 1972. 16 ungez. Bll. mit XXXII Fotos und lose beiliegend 2 x 4 S. Text Englisch und Deutsch, Orig.-Broschur.Erste Ausgabe.- Gedruckt in 500 Exemplaren.- Boltanskis frühe Rekonstruktionsarbeit seiner eigenen Jugend.- Der weisse Einband leicht angegraut und gering fleckig, Hinterdeckel leicht wellig, die deutsche Textbeilage durch Insektenfrass etwas beschädigt. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49985<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Album-Photographique-de-Christian-Boltanski-1948-1956-Boltanski-Christian,55078330-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:56 +0100http://www.buchfreund.de/L-Album-Photographique-de-Christian-Boltanski-1948-1956-Boltanski-Christian,55078330-buchGerman Expressionism 1915 -1925. The Second Generation. With essays by Stephanie Barron, Peter W. Guenther, Friedrich Heckmanns, Fritz Löffler, Eberhard Roters, Stephan von Wiese.http://www.buchfreund.de/German-Expressionism-1915-1925-The-Second-Generation-With-essays-by-Stephanie-Barron-Peter-W-Guenther-Friedrich-Heckmanns-Fritz-Loeffler-Eberhard-Roters-Stephan-von-Wiese-Barron-Stephanie-3791308742,55634976-buchBarron, Stephanie. German Expressionism 1915 -1925. The Second Generation. With essays by Stephanie Barron, Peter W. Guenther, Friedrich Heckmanns, Fritz Löffler, Eberhard Roters, Stephan von Wiese. Los Angeles and Munich, Los Angeles County of Modern Art and Prestel 1989. 4°, 197 S. mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 3791308742Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50617<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/German-Expressionism-1915-1925-The-Second-Generation-With-essays-by-Stephanie-Barron-Peter-W-Guenther-Friedrich-Heckmanns-Fritz-Loeffler-Eberhard-Roters-Stephan-von-Wiese-Barron-Stephanie-3791308742,55634976-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:55 +0100http://www.buchfreund.de/German-Expressionism-1915-1925-The-Second-Generation-With-essays-by-Stephanie-Barron-Peter-W-Guenther-Friedrich-Heckmanns-Fritz-Loeffler-Eberhard-Roters-Stephan-von-Wiese-Barron-Stephanie-3791308742,55634976-buchFriedrich Müller 1749 - 1825. Der Maler.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Mueller-1749-1825-Der-Maler-Bernardini-Ingrid-Sattel-und-Wolfgang-Schlegel-3876290961,55634978-buchMaler-Müller - Bernardini, Ingrid Sattel und Wolfgang Schlegel. Friedrich Müller 1749 - 1825. Der Maler. Landau/Pfalz, Pfälzische Verlagsanstalt 1986. 4°, 461 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen, Orig.-Leinen und Orig.-Umschlag. ISBN: 3876290961Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50649<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Mueller-1749-1825-Der-Maler-Bernardini-Ingrid-Sattel-und-Wolfgang-Schlegel-3876290961,55634978-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:55 +0100http://www.buchfreund.de/Friedrich-Mueller-1749-1825-Der-Maler-Bernardini-Ingrid-Sattel-und-Wolfgang-Schlegel-3876290961,55634978-buchUnbekannte Bildwerke alter deutscher Meister.http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Bildwerke-alter-deutscher-Meister-Baum-Julius,55418979-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11659/50551.jpg" title="Unbekannte Bildwerke alter deutscher Meister."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11659/50551_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baum, Julius. Unbekannte Bildwerke alter deutscher Meister. Stuttgart, Strache 1954. 4°, 44 S. und 120 Bildseiten (Fotos von Wolf Strache) , Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.Erste Ausgabe.- Umschlag minimal angerändert, schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50551<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Bildwerke-alter-deutscher-Meister-Baum-Julius,55418979-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:55 +0100http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Bildwerke-alter-deutscher-Meister-Baum-Julius,55418979-buchO.H. Hajek. Werke und Dokumente. Archiv für Bildende Kunst im Germanischewn Nationalmuseum Nürnberg 1987.http://www.buchfreund.de/O-H-Hajek-Werke-und-Dokumente-Archiv-fuer-Bildende-Kunst-im-Germanischewn-Nationalmuseum-Nuernberg-1987,55634956-buchHajek, O. H. O.H. Hajek. Werke und Dokumente. Archiv für Bildende Kunst im Germanischewn Nationalmuseum Nürnberg 1987. Stuttgart und Zürich, Belser 1987. 339 S. mit sehr vielen ganzseitigen Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton. ISBN: 3763020640Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50620<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/O-H-Hajek-Werke-und-Dokumente-Archiv-fuer-Bildende-Kunst-im-Germanischewn-Nationalmuseum-Nuernberg-1987,55634956-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:54 +0100http://www.buchfreund.de/O-H-Hajek-Werke-und-Dokumente-Archiv-fuer-Bildende-Kunst-im-Germanischewn-Nationalmuseum-Nuernberg-1987,55634956-buchGrafik des deutschen Exprssionismus. Eine Ausstellung des Instiuts Auslandsbeziehungen Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Grafik-des-deutschen-Exprssionismus-Eine-Ausstellung-des-Instiuts-Auslandsbeziehungen-Stuttgart,55634958-buchGrafik des deutschen Exprssionismus. Eine Ausstellung des Instiuts Auslandsbeziehungen Stuttgart. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen 1986. Gr.8°, 159 S. mit 121 Abbildungen, Einige davon farbig, farbig illustrierter Orig.-Pappband.Veränderte Auflage.- Tadelloses Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50579<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grafik-des-deutschen-Exprssionismus-Eine-Ausstellung-des-Instiuts-Auslandsbeziehungen-Stuttgart,55634958-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:54 +0100http://www.buchfreund.de/Grafik-des-deutschen-Exprssionismus-Eine-Ausstellung-des-Instiuts-Auslandsbeziehungen-Stuttgart,55634958-buchFigures du Moderne 1905 - 1914. L` Expressionnisme en Allemagne. Musée d` Art Moderne de la Ville de Paris 18 novembre 1992 - 14 mars 1993.http://www.buchfreund.de/Figures-du-Moderne-1905-1914-L-Expressionnisme-en-Allemagne-Musée-d-Art-Moderne-de-la-Ville-de-Paris-18-novembre-1992-14-mars-1993,55634959-buchFigures du Moderne 1905 - 1914. L` Expressionnisme en Allemagne. Musée d` Art Moderne de la Ville de Paris 18 novembre 1992 - 14 mars 1993. Paris, Paris-Museés, 1992. 4°, 463 S. mit vielen ganzseitigen farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Pappband. ISBN: 2879000815Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50622<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Figures-du-Moderne-1905-1914-L-Expressionnisme-en-Allemagne-Musée-d-Art-Moderne-de-la-Ville-de-Paris-18-novembre-1992-14-mars-1993,55634959-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:54 +0100http://www.buchfreund.de/Figures-du-Moderne-1905-1914-L-Expressionnisme-en-Allemagne-Musée-d-Art-Moderne-de-la-Ville-de-Paris-18-novembre-1992-14-mars-1993,55634959-buchDix. Otto Dix zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen und Radierfolge " Der Krieg". 2. Oktober bis 28. November 1971.http://www.buchfreund.de/Dix-Otto-Dix-zum-80-Geburtstag-Gemaelde-Aquarelle-Gouachen-Zeichnungen-und-Radierfolge-Der-Krieg-2-Oktober-bis-28-November-1971,55634961-buchDix, Otto. Dix. Otto Dix zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen und Radierfolge " Der Krieg". 2. Oktober bis 28. November 1971. Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart 1971. 4°, 181 S. mit 252 farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton.2. Auflage, um sieben Abbildungen erweitert.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50621<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dix-Otto-Dix-zum-80-Geburtstag-Gemaelde-Aquarelle-Gouachen-Zeichnungen-und-Radierfolge-Der-Krieg-2-Oktober-bis-28-November-1971,55634961-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:54 +0100http://www.buchfreund.de/Dix-Otto-Dix-zum-80-Geburtstag-Gemaelde-Aquarelle-Gouachen-Zeichnungen-und-Radierfolge-Der-Krieg-2-Oktober-bis-28-November-1971,55634961-buchGerman Expressionist Paintings. Beckmann, Campendonk, Dix, Felixmüller, Grosz, Heckel, Jawlensky, Kandinsky, Kirchner, Klee, Kokoschka, Macke, Marc, Meidner, Modersohn-Becker, Morgner, Mueller, Nolde, Pechstein, Rohlfs, Schmidt-Rottluff, Tappert. An Exhibition from the Federal Republic of Germany.http://www.buchfreund.de/German-Expressionist-Paintings-Beckmann-Campendonk-Dix-Felixmueller-Grosz-Heckel-Jawlensky-Kandinsky-Kirchner-Klee-Kokoschka-Macke-Marc-Meidner-Modersohn-Becker-Morgner-Mueller-Nolde-Pechstein-Rohlfs,55634964-buchGerman Expressionist Paintings. Beckmann, Campendonk, Dix, Felixmüller, Grosz, Heckel, Jawlensky, Kandinsky, Kirchner, Klee, Kokoschka, Macke, Marc, Meidner, Modersohn-Becker, Morgner, Mueller, Nolde, Pechstein, Rohlfs, Schmidt-Rottluff, Tappert. An Exhibition from the Federal Republic of Germany. New Dehli, National Gallery of Modern Art 1982. 4°, 156 S. mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50627<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/German-Expressionist-Paintings-Beckmann-Campendonk-Dix-Felixmueller-Grosz-Heckel-Jawlensky-Kandinsky-Kirchner-Klee-Kokoschka-Macke-Marc-Meidner-Modersohn-Becker-Morgner-Mueller-Nolde-Pechstein-Rohlfs,55634964-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:54 +0100http://www.buchfreund.de/German-Expressionist-Paintings-Beckmann-Campendonk-Dix-Felixmueller-Grosz-Heckel-Jawlensky-Kandinsky-Kirchner-Klee-Kokoschka-Macke-Marc-Meidner-Modersohn-Becker-Morgner-Mueller-Nolde-Pechstein-Rohlfs,55634964-buchJahrbuch des Museums für Kunst- und Kulturgeschichte I.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Museums-fuer-Kunst-und-Kulturgeschichte-I,55634966-buchJahrbuch des Museums für Kunst- und Kulturgeschichte I. Lübeck, Museum für Kunst und Kulturgeschichte 1913. Gr.8°, 67 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton.Erste Ausgabe.- Erste und letzte Seiten leicht gebräunt.- Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 50632<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Museums-fuer-Kunst-und-Kulturgeschichte-I,55634966-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:54 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Museums-fuer-Kunst-und-Kulturgeschichte-I,55634966-buchJoseph Beuys Plakate. Werbung für die Kunst. Katalog. Bearbeitet von Peter Weiss und Florian Britsch. Ausstellung Bayrische Staatsbibliothek, München 8. April bis 8. Mai 1991.http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Plakate-Werbung-fuer-die-Kunst-Katalog-Bearbeitet-von-Peter-Weiss-und-Florian-Britsch-Ausstellung-Bayrische-Staatsbibliothek-Muenchen-8-April-bis-8-Mai-1991,54956578-buchBeuys, Joseph. Joseph Beuys Plakate. Werbung für die Kunst. Katalog. Bearbeitet von Peter Weiss und Florian Britsch. Ausstellung Bayrische Staatsbibliothek, München 8. April bis 8. Mai 1991. München, Schneider-Henn 1991. Gr.8°, 150 S. mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, farbig illustrierter Orig.-Pappband.Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 49882<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Plakate-Werbung-fuer-die-Kunst-Katalog-Bearbeitet-von-Peter-Weiss-und-Florian-Britsch-Ausstellung-Bayrische-Staatsbibliothek-Muenchen-8-April-bis-8-Mai-1991,54956578-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:11:54 +0100http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Plakate-Werbung-fuer-die-Kunst-Katalog-Bearbeitet-von-Peter-Weiss-und-Florian-Britsch-Ausstellung-Bayrische-Staatsbibliothek-Muenchen-8-April-bis-8-Mai-1991,54956578-buch