Archäologie von Antiquariat An der Rott Oswald EiglAntiquariat An der Rott, Oswald Eigl, Alte Teisinger Str. 40a, 84494, Neumarkt-St.Veithttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Rottde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchäologieSun, 05 Feb 2012 10:15:02 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Römer in Deutschland. Ausgrabungen, Fundstätten, Museen. Eingeleitet von Rudolf Pörtner.http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-in-Deutschland-Ausgrabungen-Fundstaetten-Museen-Eingeleitet-von-Rudolf-Poertner-Elbe-Joachim-von,55887702-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/47178.jpg" title="Die Römer in Deutschland. Ausgrabungen, Fundstätten, Museen. Eingeleitet von Rudolf Pörtner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/47178_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Elbe, Joachim von. Die Römer in Deutschland. Ausgrabungen, Fundstätten, Museen. Eingeleitet von Rudolf Pörtner. Berlin, Stuttgart, Reise- und Verkehrsverlag, 1980. Überarbeitete Auflage. Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. 338 S. Text (Druck 2-spaltig ) mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen und 30 S. mit farb. Karten. Farbig illustrierter OPpbd. 4°. Schnitt leicht angestaubt, sonst in guter Erhaltung.`Ein Wegweiser zu den Stätten der Römerzeit in Deutschland: zu Orten und Bauwerken, Ausgrabungen und Museen…` (Text Rückendeckel). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 47178<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-in-Deutschland-Ausgrabungen-Fundstaetten-Museen-Eingeleitet-von-Rudolf-Poertner-Elbe-Joachim-von,55887702-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 10:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-in-Deutschland-Ausgrabungen-Fundstaetten-Museen-Eingeleitet-von-Rudolf-Poertner-Elbe-Joachim-von,55887702-buchDie Hauptwerke im Ägyptischen Museum Kairo. Offizieller Katalog. Herausgegeben vom Antikendienst Arabische Republik Ägypten. Übersetzungen von Andrea Gnirs, Renata Husseini, Daniel Polz und Rainer Stadelmann.http://www.buchfreund.de/Die-Hauptwerke-im-Aegyptischen-Museum-Kairo-Offizieller-Katalog-Herausgegeben-vom-Antikendienst-Arabische-Republik-Aegypten-Uebersetzungen-von-Andrea-Gnirs-Renata-Husseini-Daniel-Polz-und-Rainer-Stade,55095273-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46909.jpg" title="Die Hauptwerke im Ägyptischen Museum Kairo. Offizieller Katalog. Herausgegeben vom Antikendienst Arabische Republik Ägypten. Übersetzungen von Andrea Gnirs, Renata Husseini, Daniel Polz und Rainer Stadelmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46909_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saleh, Mohamed und Hourig Sourouzian. Die Hauptwerke im Ägyptischen Museum Kairo. Offizieller Katalog. Herausgegeben vom Antikendienst Arabische Republik Ägypten. Übersetzungen von Andrea Gnirs, Renata Husseini, Daniel Polz und Rainer Stadelmann. Mainz, Philipp von Zabern, 1986. 268 S. 270Objekte in mehr als 300 Farbfotos. Farbig illustrierter OPappband mit OU. Gr.-8° . In sehr guter Erhaltung.Hervorragend illustriert! Schlagworte: [Archäologie. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 46909<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hauptwerke-im-Aegyptischen-Museum-Kairo-Offizieller-Katalog-Herausgegeben-vom-Antikendienst-Arabische-Republik-Aegypten-Uebersetzungen-von-Andrea-Gnirs-Renata-Husseini-Daniel-Polz-und-Rainer-Stade,55095273-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 20:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Hauptwerke-im-Aegyptischen-Museum-Kairo-Offizieller-Katalog-Herausgegeben-vom-Antikendienst-Arabische-Republik-Aegypten-Uebersetzungen-von-Andrea-Gnirs-Renata-Husseini-Daniel-Polz-und-Rainer-Stade,55095273-buchÄgypten: Das Land der Pharaonen.http://www.buchfreund.de/Aegypten-Das-Land-der-Pharaonen-Time-Life-Red,55095275-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46911.jpg" title="Ägypten: Das Land der Pharaonen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46911_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Time-Life (Red.). Ägypten: Das Land der Pharaonen. Time-Life, 1992. 168 S. Mit sehr zahlr., meist farbigen Abbildungen. OPpbd. mit montiertem farbigen Deckelbild. 4°. In sehr guter Erhaltung.(= Time-Life Reihe: Untergegangene Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 46911<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegypten-Das-Land-der-Pharaonen-Time-Life-Red,55095275-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 20:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aegypten-Das-Land-der-Pharaonen-Time-Life-Red,55095275-buchPompeji. Aus dem Französischen von Evelyne Kolnberger.http://www.buchfreund.de/Pompeji-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyne-Kolnberger-Massa-Aldo,53998187-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46648.jpg" title="Pompeji. Aus dem Französischen von Evelyne Kolnberger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46648_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Massa, Aldo. Pompeji. Aus dem Französischen von Evelyne Kolnberger. Gütersloh, Bertelsmann, 1972. Lizenzausgabe. 142 S., 1 Bl. Durchgehend illustr. mit Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. mit Goldprägung auf Rücken. OU. Gr.-8°. Papier an den Rändern minimal gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 46648<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pompeji-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyne-Kolnberger-Massa-Aldo,53998187-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 22:05:19 +0200http://www.buchfreund.de/Pompeji-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyne-Kolnberger-Massa-Aldo,53998187-buchSchatzjäger in Deutschland. C 14 - Vorstoß in versunkene Welten. Mit einem Nachwort von Hans Helmut Hillrichs.http://www.buchfreund.de/Schatzjaeger-in-Deutschland-C-14-Vorstoss-in-versunkene-Welten-Mit-einem-Nachwort-von-Hans-Helmut-Hillrichs-Graichen-Gisela-Hrsg,53912197-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46522.jpg" title="Schatzjäger in Deutschland. C 14 - Vorstoß in versunkene Welten. Mit einem Nachwort von Hans Helmut Hillrichs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46522_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graichen, Gisela (Hrsg). Schatzjäger in Deutschland. C 14 - Vorstoß in versunkene Welten. Mit einem Nachwort von Hans Helmut Hillrichs. München, Bertelsmann, 1998. 1.Aufl. 255 S. Mit sehr zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. OPpbd. mit OU. Gr.-8°. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 46522<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schatzjaeger-in-Deutschland-C-14-Vorstoss-in-versunkene-Welten-Mit-einem-Nachwort-von-Hans-Helmut-Hillrichs-Graichen-Gisela-Hrsg,53912197-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 05:01:26 +0200http://www.buchfreund.de/Schatzjaeger-in-Deutschland-C-14-Vorstoss-in-versunkene-Welten-Mit-einem-Nachwort-von-Hans-Helmut-Hillrichs-Graichen-Gisela-Hrsg,53912197-buchWaldalgesheim. Das Grab einer keltischen Fürstin. Mit Beiträgen von Rudolf Echt, Otto-Herman Frey, Hans-Jürgen Hundt, Wolf-Rüdiger Thiele, Michael Weiß und Bodo von Zelewski.http://www.buchfreund.de/Waldalgesheim-Das-Grab-einer-keltischen-Fuerstin-Mit-Beitraegen-von-Rudolf-Echt-Otto-Herman-Frey-Hans-Juergen-Hundt-Wolf-Ruediger-Thiele-Michael-Weiss-und-Bodo-von-Zelewski-Joachim-Hans-Eckart,53912198-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46523.jpg" title="Waldalgesheim. Das Grab einer keltischen Fürstin. Mit Beiträgen von Rudolf Echt, Otto-Herman Frey, Hans-Jürgen Hundt, Wolf-Rüdiger Thiele, Michael Weiß und Bodo von Zelewski."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46523_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Joachim, Hans-Eckart. Waldalgesheim. Das Grab einer keltischen Fürstin. Mit Beiträgen von Rudolf Echt, Otto-Herman Frey, Hans-Jürgen Hundt, Wolf-Rüdiger Thiele, Michael Weiß und Bodo von Zelewski. Köln, Rheinland-Verlag GmbH, 1995. 3 Bl., 248 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und 8 Farbtafeln. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In sehr guter Erhaltung.(= Kataloge des Rheinischen Landesmuseums Bonn. Band 3). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 46523<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waldalgesheim-Das-Grab-einer-keltischen-Fuerstin-Mit-Beitraegen-von-Rudolf-Echt-Otto-Herman-Frey-Hans-Juergen-Hundt-Wolf-Ruediger-Thiele-Michael-Weiss-und-Bodo-von-Zelewski-Joachim-Hans-Eckart,53912198-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 05:01:26 +0200http://www.buchfreund.de/Waldalgesheim-Das-Grab-einer-keltischen-Fuerstin-Mit-Beitraegen-von-Rudolf-Echt-Otto-Herman-Frey-Hans-Juergen-Hundt-Wolf-Ruediger-Thiele-Michael-Weiss-und-Bodo-von-Zelewski-Joachim-Hans-Eckart,53912198-buchOrient, Hellas und Rom in der archäologischen Forschung seit 1939.http://www.buchfreund.de/Orient-Hellas-und-Rom-in-der-archaeologischen-Forschung-seit-1939-Schefold-Karl,51077763-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45716.jpg" title="Orient, Hellas und Rom in der archäologischen Forschung seit 1939."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schefold, Karl. Orient, Hellas und Rom in der archäologischen Forschung seit 1939. Bern, Francke, 1949. 248 S. Mit 32 Abbildungen auf 8 Tafeln. OBrosch. Gr.-8°. Unaufgeschnittenes Exemplar. Umschlag gebräunt und fleckig. Kleine Fehlstelle am unteren Kapital. Innen sehr sauberes Exemplar.(= Wissenschaftliche Forschungsberichte. Geisteswissenschaftliche Reihe. Herausgegeben von Professor Dr. Karl Hönn. Band 15). Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 45716<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orient-Hellas-und-Rom-in-der-archaeologischen-Forschung-seit-1939-Schefold-Karl,51077763-buch">Bestellen</a>Tue, 01 Feb 2011 22:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Orient-Hellas-und-Rom-in-der-archaeologischen-Forschung-seit-1939-Schefold-Karl,51077763-buchDie versunkenen Königreiche Mexikos. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Stasi Kull.http://www.buchfreund.de/Die-versunkenen-Koenigreiche-Mexikos-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Stasi-Kull-Davies-Nigel,50195017-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45673.jpg" title="Die versunkenen Königreiche Mexikos. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Stasi Kull."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45673_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Davies, Nigel. Die versunkenen Königreiche Mexikos. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Stasi Kull. Düsseldorf, Wien, Econ, 1983. 1.Auflage. 344 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. OPpbd. OU. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 45673<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-versunkenen-Koenigreiche-Mexikos-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Stasi-Kull-Davies-Nigel,50195017-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Nov 2010 19:00:54 +0100http://www.buchfreund.de/Die-versunkenen-Koenigreiche-Mexikos-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Stasi-Kull-Davies-Nigel,50195017-buchBilder zur Vorgeschichte Bayerns. Herausgegeben von Hans-Jörg Kellner, Direktor der Prähistorischen Staatssammlung München.http://www.buchfreund.de/Bilder-zur-Vorgeschichte-Bayerns-Herausgegeben-von-Hans-Joerg-Kellner-Direktor-der-Praehistorischen-Staatssammlung-Muenchen-Torbruegge-Walter-und-Hans-P-Uenze,49932124-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45554.jpg" title="Bilder zur Vorgeschichte Bayerns. Herausgegeben von Hans-Jörg Kellner, Direktor der Prähistorischen Staatssammlung München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45554_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Torbrügge, Walter und Hans P. Uenze. Bilder zur Vorgeschichte Bayerns. Herausgegeben von Hans-Jörg Kellner, Direktor der Prähistorischen Staatssammlung München. Konstanz, Lindau, Stuttgart, Thorbecke, 1968. 315 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. Illustr. OKart. mit OU (engl.Broschur). Gr.-8°. Kanten minimal berieben. In guter Erhaltung.`An Hand einer umfassenden Bilddokumentation, die vornehmlich Funde aus den reichen Beständen der Prähistorischen Staatssammlung München zeigt, wird hier die vorgeschichtliche Entwicklung Bayerns zwischen Altsteinzeit und Laténezeit beschrieben.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Orts- und Landeskunde Bayern.]<br>Bestell-Nr.: 45554<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-zur-Vorgeschichte-Bayerns-Herausgegeben-von-Hans-Joerg-Kellner-Direktor-der-Praehistorischen-Staatssammlung-Muenchen-Torbruegge-Walter-und-Hans-P-Uenze,49932124-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Oct 2010 18:01:07 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-zur-Vorgeschichte-Bayerns-Herausgegeben-von-Hans-Joerg-Kellner-Direktor-der-Praehistorischen-Staatssammlung-Muenchen-Torbruegge-Walter-und-Hans-P-Uenze,49932124-buchAuf den Spuren Grosser Kulturen. Das Abenteuer Archäologie.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-Grosser-Kulturen-Das-Abenteuer-Archaeologie-Benesch-Kurt,49810556-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45447.jpg" title="Auf den Spuren Grosser Kulturen. Das Abenteuer Archäologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45447_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benesch, Kurt. Auf den Spuren Grosser Kulturen. Das Abenteuer Archäologie. Gütersloh, Lexikothek, 1979. Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. 239 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. mit Silberprägung auf Rücken. Original Schutzumschlag. 4°. Schutzumschlag mit kleinen geklebten Einrissen, sonst in guter Erhatlung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 45447<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-Grosser-Kulturen-Das-Abenteuer-Archaeologie-Benesch-Kurt,49810556-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Oct 2010 16:01:16 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-Grosser-Kulturen-Das-Abenteuer-Archaeologie-Benesch-Kurt,49810556-buchDie Ötztal - Fälschung. Anatomie einer archäologischen Groteske.http://www.buchfreund.de/Die-Oetztal-Faelschung-Anatomie-einer-archaeologischen-Groteske-Heim-Michael-und-Werner-Nosko,49798126-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45436.jpg" title="Die Ötztal - Fälschung. Anatomie einer archäologischen Groteske."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45436_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heim, Michael und Werner Nosko. Die Ötztal - Fälschung. Anatomie einer archäologischen Groteske. Reinbeck bei Hamburg, Rowohlt, 1993. 1.Auflage. 202 S., 2 Bll. Mit zahlr. Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Farbig illustr. OKart. (TB). In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 45436<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oetztal-Faelschung-Anatomie-einer-archaeologischen-Groteske-Heim-Michael-und-Werner-Nosko,49798126-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Oct 2010 05:02:29 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Oetztal-Faelschung-Anatomie-einer-archaeologischen-Groteske-Heim-Michael-und-Werner-Nosko,49798126-buchAegypten. Bilder aus Gräbern und Tempeln. Veröffentlicht von der New York Graphic Society in Übereinkunft mit der Unesco.http://www.buchfreund.de/Aegypten-Bilder-aus-Graebern-und-Tempeln-Veroeffentlicht-von-der-New-York-Graphic-Society-in-Uebereinkunft-mit-der-Unesco-Vandier-Jacques,44285591-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37149.jpg" title="Aegypten. Bilder aus Gräbern und Tempeln. Veröffentlicht von der New York Graphic Society in Übereinkunft mit der Unesco."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37149_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vandier, Jacques. Aegypten. Bilder aus Gräbern und Tempeln. Veröffentlicht von der New York Graphic Society in Übereinkunft mit der Unesco. München, Piper, (1957). 14 S. Text mit 3 Schwarzweißabbildungen und 32 einseitig bedruckte Tafeln in Farbenreproduktion. Originalhalbleinen mit Goldprägung auf Rücken. Farbig illustr. OU. Folio (ca. 48x34 cm). In sehr guter Erhaltung.(= UNESCO Sammlung der Weltkunst Bd.2). Hervorragendes Werk mit großformatigen Reproduktionen von Malereien aus ägyptischen Gräbern und Tempeln. Schlagworte: [Archäologie. Archaeology. Ägypten. Egypt.]<br>Bestell-Nr.: 37149<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegypten-Bilder-aus-Graebern-und-Tempeln-Veroeffentlicht-von-der-New-York-Graphic-Society-in-Uebereinkunft-mit-der-Unesco-Vandier-Jacques,44285591-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Aug 2010 13:31:20 +0200http://www.buchfreund.de/Aegypten-Bilder-aus-Graebern-und-Tempeln-Veroeffentlicht-von-der-New-York-Graphic-Society-in-Uebereinkunft-mit-der-Unesco-Vandier-Jacques,44285591-buchDie Kunst der Etrusker.http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Etrusker-Bloch-Raymond,44285590-buchBloch, Raymond. Die Kunst der Etrusker. Würzburg, Wien, Zettner, 1958. 1.Auflage. 43 S. Text und Tafelteil. Mit insgesamt 69 tls. montierten farbigen Tafeln (dav. 2 gefalt.) und 32 Schwarz-WeissTafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 2° (ca. 38x29 cm). In guter Erhaltung.Großformatiger, reich gestalteter Bildband. Schlagworte: [Archäologie. Antike. Kunstgeschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 37148<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Etrusker-Bloch-Raymond,44285590-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 18:31:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Etrusker-Bloch-Raymond,44285590-buchVon Adam bis Daniel. Das Alte Testament und sein historisch-archäologischer Hintergrund. Aus dem Englischen übersetzt von Hans Marfut und Rudolf Schmid. Die deutsche Ausgabe wurde von Professor Dr. Herbert Haag betreut.http://www.buchfreund.de/Von-Adam-bis-Daniel-Das-Alte-Testament-und-sein-historisch-archaeologischer-Hintergrund-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Hans-Marfut-und-Rudolf-Schmid-Die-deutsche-Ausgabe-wurde-von-Professor-Dr-Herb,44281917-buchCornfeld, Gaalyahu (Hrsg). Von Adam bis Daniel. Das Alte Testament und sein historisch-archäologischer Hintergrund. Aus dem Englischen übersetzt von Hans Marfut und Rudolf Schmid. Die deutsche Ausgabe wurde von Professor Dr. Herbert Haag betreut. Würzburg, Echter, 1962. 4 Bll., 558 S., 1 Bl. Mit 61 Farbfotos, 354 einfarbigen Fotos, 51 Zeichnungen und Karten. Originalleinen mit Farbig illustr. OU. 4°. Widm.a.Vorsatz.Das Buch `..verwertet die Fülle der Forschungsergebnisse neuerer Archäölogie, Religionswissenschaft, Kulturgeschichte und Profangeschichte der Antike und des Vorderen Orients. Außerbiblische Quellen wurden reich verwertet, eine Fülle von Bildmaterial, Zeichnungen und Karten beigebracht… So enthüllt sich neben der geistlichen Gewalt der Heiligen Schriften des Alten Bundes auch die Fülle sozialer, wirtschaftlicher und politischer Bezüge.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Theologie. Altes Testament.]<br>Bestell-Nr.: 34960<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Adam-bis-Daniel-Das-Alte-Testament-und-sein-historisch-archaeologischer-Hintergrund-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Hans-Marfut-und-Rudolf-Schmid-Die-deutsche-Ausgabe-wurde-von-Professor-Dr-Herb,44281917-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 18:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/Von-Adam-bis-Daniel-Das-Alte-Testament-und-sein-historisch-archaeologischer-Hintergrund-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Hans-Marfut-und-Rudolf-Schmid-Die-deutsche-Ausgabe-wurde-von-Professor-Dr-Herb,44281917-buchDie Geschichte Ägyptens. Deutsch von Prof. Dr. Hermann Ranke. Mit einem Bildanhang: Die Ägyptische Kunst.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-Aegyptens-Deutsch-von-Prof-Dr-Hermann-Ranke-Mit-einem-Bildanhang-Die-Aegyptische-Kunst-Breasted-J-H,44281947-buchBreasted, J. H. Die Geschichte Ägyptens. Deutsch von Prof. Dr. Hermann Ranke. Mit einem Bildanhang: Die Ägyptische Kunst. Zürich, Phaidon, (1954). Lizenzausgabe Bertelsmann. 598 S. Mit farb. Frontispiz, 6 farb. Abb. auf Tafeln, einigen Abb. im Text und 1 Karte (Textteil) sowie 291 Abb.auf Tafeln (Bildteil). Originalleinen. OU. 4°. Schutzumschlag leicht wellig. Namensstempel auf Vorsatz.Breasteds Werk hat klassischen Charakter angenommen und ist auch in den wenigen Punkten, an denen die neueste Forschung über Breasted hinausgegangen ist, unkorrigiert geblieben. Schlagworte: [Archäologie. Afrika. Ägypten. Ägyptologie. Ägyptische Kunst. Kunstgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 35023<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-Aegyptens-Deutsch-von-Prof-Dr-Hermann-Ranke-Mit-einem-Bildanhang-Die-Aegyptische-Kunst-Breasted-J-H,44281947-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 18:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-Aegyptens-Deutsch-von-Prof-Dr-Hermann-Ranke-Mit-einem-Bildanhang-Die-Aegyptische-Kunst-Breasted-J-H,44281947-buchUrgeschichte des Menschen.http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-des-Menschen-Brass-Dr-Arnold,44280197-buchBraß, Dr. Arnold. Urgeschichte des Menschen. Leipzig, Biologischer Verlag (H.G. Wallmann), 1914. 3 Bl., 130 S. Mir einigen Textabbildungen sowie 11 Abbildungen auf 8 Tafeln. Originalleinen. Gr 8°. Hinterer Deckel lichtrandig. Papier qualitätsbedingt gebräunt. Schlagworte: [Archäologie. Anthropologie. Paläanthropologie.]<br>Bestell-Nr.: 30425<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-des-Menschen-Brass-Dr-Arnold,44280197-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 18:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-des-Menschen-Brass-Dr-Arnold,44280197-buchRömer in Gallien. Romanisierung Aquitaniens am Beispiel von Bordeaux.http://www.buchfreund.de/Roemer-in-Gallien-Romanisierung-Aquitaniens-am-Beispiel-von-Bordeaux-Ausstellungskatalog,44280206-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/30442.jpg" title="Römer in Gallien. Romanisierung Aquitaniens am Beispiel von Bordeaux."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/30442_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog. Römer in Gallien. Romanisierung Aquitaniens am Beispiel von Bordeaux. Ausstellung des Musée d`Aquitaine Bordeaux im Münchner Stadtmuseum in Verbindung mit der Prähistorischen Staatssammlung, München 14.07. - 15.10.1967. 131 S. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen s/w Abbildungen im Text. Okart. Hs. Name a. VTit.`In den letzten Jahrhunderten v. Chr. lebten an der Mündung der Garonne mit dem Zentrum Burdigala (Bordeaux) die Bituriges Vivisci, im Voralpenland und an der Donau die Vindeliker, beides Völker der großen keltischen Welt. Mit dem Zerfall der keltischen Macht , die von Ost- bis West durch einheitliche Kultur und intensiven Handelsaustausch verbunden war, kamen beide Landschaften fast in der gleichen Generation zum Römischen Reich.` (a.d.Vorwort). Schlagworte: [Archäologie. Römische Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 30442<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemer-in-Gallien-Romanisierung-Aquitaniens-am-Beispiel-von-Bordeaux-Ausstellungskatalog,44280206-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 18:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/Roemer-in-Gallien-Romanisierung-Aquitaniens-am-Beispiel-von-Bordeaux-Ausstellungskatalog,44280206-buchGeschichte Ägyptens. Deutsch von Prof. Dr. Hermann Ranke. Mit einem Bildanhang: Die Ägyptische Kunst.http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Deutsch-von-Prof-Dr-Hermann-Ranke-Mit-einem-Bildanhang-Die-Aegyptische-Kunst-Breasted-J-H,44280209-buchBreasted, J. H. Geschichte Ägyptens. Deutsch von Prof. Dr. Hermann Ranke. Mit einem Bildanhang: Die Ägyptische Kunst. Zürich, Phaidon, 1936. 632 S. Mit 17 Textabb., 12 Tiefdrucktafeln und 8 Tafeln mit montierten Farbbildern auf Karton im Textteil, sowie 333 Abbildungen auf 236 Tiefdrucktafeln. 4°. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Exlibris. Hs. Name auf fl. Vorsatz. Rücken min. gedunkelt, Ebd. leicht(!) fleckig, sonst ein gutes, sauberes Exemplar.- Grosse illustrierte Phaidon-Ausgabe. - Schlagworte: [Archäologie. Afrika. Ägypten. Ägyptologie. Ägyptische Kunst. Kunstgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 30445<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Deutsch-von-Prof-Dr-Hermann-Ranke-Mit-einem-Bildanhang-Die-Aegyptische-Kunst-Breasted-J-H,44280209-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 18:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Deutsch-von-Prof-Dr-Hermann-Ranke-Mit-einem-Bildanhang-Die-Aegyptische-Kunst-Breasted-J-H,44280209-buchSchätze der Etrusker. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Schaetze-der-Etrusker-Ausstellungskatalog-div-Autoren,48105428-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45182.jpg" title="Schätze der Etrusker. Ausstellungskatalog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45182_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> <div. Autoren>. Schätze der Etrusker. Ausstellungskatalog. Saarbrücken, 1986 XVI, 287 S. Mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, 6 Tafeln mit Schnitten und Grundrissen, 6 Abbildungen im Text und 1 Karte. 4°. OKart. mit OU. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 45182<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schaetze-der-Etrusker-Ausstellungskatalog-div-Autoren,48105428-buch">Bestellen</a>Mon, 10 May 2010 12:32:08 +0200http://www.buchfreund.de/Schaetze-der-Etrusker-Ausstellungskatalog-div-Autoren,48105428-buchDie Wiege der Sonne. Dem Geheimnis auf der Spur. Mittelamerikas Großreiche der Vor-Maya-Zeit.http://www.buchfreund.de/Die-Wiege-der-Sonne-Dem-Geheimnis-auf-der-Spur-Mittelamerikas-Grossreiche-der-Vor-Maya-Zeit-Tompkins-Peter,47046173-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44805.jpg" title="Die Wiege der Sonne. Dem Geheimnis auf der Spur. Mittelamerikas Großreiche der Vor-Maya-Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44805_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tompkins, Peter. Die Wiege der Sonne. Dem Geheimnis auf der Spur. Mittelamerikas Großreiche der Vor-Maya-Zeit. Eigenverlag, 1976. Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe o.J. 319 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Rücken. OU. Gr.-8°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Mittelamerika.]<br>Bestell-Nr.: 44805<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wiege-der-Sonne-Dem-Geheimnis-auf-der-Spur-Mittelamerikas-Grossreiche-der-Vor-Maya-Zeit-Tompkins-Peter,47046173-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Feb 2010 23:02:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wiege-der-Sonne-Dem-Geheimnis-auf-der-Spur-Mittelamerikas-Grossreiche-der-Vor-Maya-Zeit-Tompkins-Peter,47046173-buchNubien. Geschichte einer rätselhaften Kultur. Aus dem Italienischen übertragen von Dr. Andreas Grote.http://www.buchfreund.de/Nubien-Geschichte-einer-raetselhaften-Kultur-Aus-dem-Italienischen-uebertragen-von-Dr-Andreas-Grote-Curto-Silvio,46752716-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44692.jpg" title="Nubien. Geschichte einer rätselhaften Kultur. Aus dem Italienischen übertragen von Dr. Andreas Grote."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44692_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Curto, Silvio. Nubien. Geschichte einer rätselhaften Kultur. Aus dem Italienischen übertragen von Dr. Andreas Grote. München, Goldmann, 1966. 367 S., 2 Bl. Mit 127 mehrfarbigen und 180 einfarbigen Abbildungen. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. Kleiner Adressaufkleber auf hinterem Vorsatz. In guter Erhaltung.Ein hervorragendes Werk über die Kulturgeschichte Nubiens aus einer Zeit, in der Ärchäologen aus aller Welt fieberhaft arbeiteten, um so viel als möglich von dem künstlerischen und geschichtlichen Erbe zu retten, welches unwiderruflich im bereits steigenden Wasser des neuen Assuan-Staudammes versinken würde. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte. Afrika. Ägypten. Sudan.]<br>Bestell-Nr.: 44692<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nubien-Geschichte-einer-raetselhaften-Kultur-Aus-dem-Italienischen-uebertragen-von-Dr-Andreas-Grote-Curto-Silvio,46752716-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Feb 2010 20:40:22 +0100http://www.buchfreund.de/Nubien-Geschichte-einer-raetselhaften-Kultur-Aus-dem-Italienischen-uebertragen-von-Dr-Andreas-Grote-Curto-Silvio,46752716-buchTroia. Traum und Wirklichkeit. Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung.http://www.buchfreund.de/Troia-Traum-und-Wirklichkeit-Begleitband-zur-gleichnamigen-Ausstellung-Archaeologisches-Landesmuseum-Baden-Wuerttemberg-u-a-Hrsg,45817787-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44496.jpg" title="Troia. Traum und Wirklichkeit. Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44496_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg u.a. (Hrsg). Troia. Traum und Wirklichkeit. Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung. Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, 2001. 1.Aufl. 487 S. Mit 509 meist farbigen Abbildungen, Karten und Plänen. Farbig illustr. OKart. 4°. In sehr guter Erhaltung.`Im 8. Jahrhundert v. Chr. begründete der griechische Dichter Homer mit seinen Meisterwerken Ilias und Odyssee die europäische Literatur. Seitdem wurde Troia zum Mythos, der bis heute noch seine Faszination ausübt. 1998 erklärte die UNESCO Troia zum Weltkulturerbe. Vielfältige Texte und fast 500 farbige Fotos, Karten, Modelle und Rekonstruktionen vermitteln in diesem prachtvollen Band ein anschauliches Bild von den Ausgrabungsergebnissen rund um den prähistorischen Stadthügel in Kleinasien…` (Text Rückendeckel). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Troja.]<br>Bestell-Nr.: 44496<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Troia-Traum-und-Wirklichkeit-Begleitband-zur-gleichnamigen-Ausstellung-Archaeologisches-Landesmuseum-Baden-Wuerttemberg-u-a-Hrsg,45817787-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Nov 2009 18:41:10 +0100http://www.buchfreund.de/Troia-Traum-und-Wirklichkeit-Begleitband-zur-gleichnamigen-Ausstellung-Archaeologisches-Landesmuseum-Baden-Wuerttemberg-u-a-Hrsg,45817787-buchMeilensteine der Archäologie. Auf den Spuren der Menschheit. Bearbeitet und ergänzt von Prof. Dr. Hans Georg Niemeyer und Rudolf Pörtner.http://www.buchfreund.de/Meilensteine-der-Archaeologie-Auf-den-Spuren-der-Menschheit-Bearbeitet-und-ergaenzt-von-Prof-Dr-Hans-Georg-Niemeyer-und-Rudolf-Poertner-Kein-Autor,45716774-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44385.jpg" title="Meilensteine der Archäologie. Auf den Spuren der Menschheit. Bearbeitet und ergänzt von Prof. Dr. Hans Georg Niemeyer und Rudolf Pörtner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44385_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> <Kein Autor> Meilensteine der Archäologie. Auf den Spuren der Menschheit. Bearbeitet und ergänzt von Prof. Dr. Hans Georg Niemeyer und Rudolf Pörtner. Herrsching, Pawlak, 1987. Lizenzausgabe. 517 S., Bll. Mit sehr zahlr., farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. Einband leicht lichtrandig/lichtverfärbt, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 44385<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meilensteine-der-Archaeologie-Auf-den-Spuren-der-Menschheit-Bearbeitet-und-ergaenzt-von-Prof-Dr-Hans-Georg-Niemeyer-und-Rudolf-Poertner-Kein-Autor,45716774-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 20:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/Meilensteine-der-Archaeologie-Auf-den-Spuren-der-Menschheit-Bearbeitet-und-ergaenzt-von-Prof-Dr-Hans-Georg-Niemeyer-und-Rudolf-Poertner-Kein-Autor,45716774-buchDas antike Griechenland aus der Luft. Aus dem Englischen übertragen von Dr. Joachim Rehork.http://www.buchfreund.de/Das-antike-Griechenland-aus-der-Luft-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Dr-Joachim-Rehork-Schoder-Raymond-V,45716794-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44406.jpg" title="Das antike Griechenland aus der Luft. Aus dem Englischen übertragen von Dr. Joachim Rehork."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schoder, Raymond V. Das antike Griechenland aus der Luft. Aus dem Englischen übertragen von Dr. Joachim Rehork. Herrsching, Pawlak, 1975. Lizenzausgabe. 256 S. Mit 140 Farbaufnahmen, 138 Planskizzen und einer Übersichtskarte. OPpbd. mit OU. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Antike.]<br>Bestell-Nr.: 44406<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-antike-Griechenland-aus-der-Luft-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Dr-Joachim-Rehork-Schoder-Raymond-V,45716794-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 20:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/Das-antike-Griechenland-aus-der-Luft-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Dr-Joachim-Rehork-Schoder-Raymond-V,45716794-buchAuf den Spuren großer Kulturen. Das Abenteuer Archäologie. Zeichnungen und Karten: Hermann Schäfer.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-grosser-Kulturen-Das-Abenteuer-Archaeologie-Zeichnungen-und-Karten-Hermann-Schaefer-Benesch-Kurt,45716807-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44419.jpg" title="Auf den Spuren großer Kulturen. Das Abenteuer Archäologie. Zeichnungen und Karten: Hermann Schäfer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44419_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benesch, Kurt. Auf den Spuren großer Kulturen. Das Abenteuer Archäologie. Zeichnungen und Karten: Hermann Schäfer. Gütersloh, Bertelsmann, 1980. 239 S. Mit über 500 Dokumentarfotos, Zeichnungen und Landkarten. OPpbd. mit OU. 4°. In sehr guter Erhaltung.`Die faszinierende Geschichte der Archäologie und ihrer bedeutendsten Ausgrabungen, die Sternstunden berühmter Archäologen in dreihundert Jahren einer stets erregenden Forschungsarbeit, das Abenteuer der Wiederentdeckungen versunkener Kulturen, vergessener Städte, berühmter Paläste und Tempel.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 44419<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-grosser-Kulturen-Das-Abenteuer-Archaeologie-Zeichnungen-und-Karten-Hermann-Schaefer-Benesch-Kurt,45716807-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 20:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-grosser-Kulturen-Das-Abenteuer-Archaeologie-Zeichnungen-und-Karten-Hermann-Schaefer-Benesch-Kurt,45716807-buchHistorische Stätten im Heiligen Land. Mit einem Vorwort von Yigael Yadin Professor für Archäologie an der Häbräischen Universität, Jerusalem. Übersetzung aus dem Englischen von Miriam Magal.http://www.buchfreund.de/Historische-Staetten-im-Heiligen-Land-Mit-einem-Vorwort-von-Yigael-Yadin-Professor-fuer-Archaeologie-an-der-Haebraeischen-Universitaet-Jerusalem-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-Miriam-Magal-Pearlman,45716808-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44420.jpg" title="Historische Stätten im Heiligen Land. Mit einem Vorwort von Yigael Yadin Professor für Archäologie an der Häbräischen Universität, Jerusalem. Übersetzung aus dem Englischen von Miriam Magal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/44420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pearlman, Moshe und Yaacov Yannai. Historische Stätten im Heiligen Land. Mit einem Vorwort von Yigael Yadin Professor für Archäologie an der Häbräischen Universität, Jerusalem. Übersetzung aus dem Englischen von Miriam Magal. Wiesbaden, Fourier, 1980. Überarbeitete und erweiterte Ausgabe. 286 S., 1 Bll. Durchgehend illustr. mit Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. mit OU. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Israel.]<br>Bestell-Nr.: 44420<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Staetten-im-Heiligen-Land-Mit-einem-Vorwort-von-Yigael-Yadin-Professor-fuer-Archaeologie-an-der-Haebraeischen-Universitaet-Jerusalem-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-Miriam-Magal-Pearlman,45716808-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 20:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/Historische-Staetten-im-Heiligen-Land-Mit-einem-Vorwort-von-Yigael-Yadin-Professor-fuer-Archaeologie-an-der-Haebraeischen-Universitaet-Jerusalem-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-Miriam-Magal-Pearlman,45716808-buchVerschlußsache Jesus. Die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum. Aus dem Englischen von Paul S. Dachs und Brigitta Neumeister-Taroni.http://www.buchfreund.de/Verschlusssache-Jesus-Die-Qumranrollen-und-die-Wahrheit-ueber-das-fruehe-Christentum-Aus-dem-Englischen-von-Paul-S-Dachs-und-Brigitta-Neumeister-Taroni-Baigent-Michael-und-Richard-Leigh,44280195-buchBaigent, Michael und Richard Leigh. Verschlußsache Jesus. Die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum. Aus dem Englischen von Paul S. Dachs und Brigitta Neumeister-Taroni. München, Droemer Knaur, 1991. 319 S. Mit 40 photographischen s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. OPpbd. Name a. fl. Vorsatz, sonst tadelloses Exemplar.`Die Schriftrollen vom Toten Meer lassen die drei dem Nahen Osten entstammenden großen Religionen in einem neuen Licht erscheinen. Je näher man diese Religionen in Augenschein nimmt, desto mehr stellt man fest, wie sehr sie sich überschneiden und wie viel sie gemeinsam haben - ja, daß sie im Grunde genommen alle derselben Quelle entspringen und daß das Ausmaß der Streitigkeiten unter ihren Anhängern, wenn sie nicht auf Missverständnissen beruht, weniger aus geistlichen Werten herrühren als aus der Politik, aus Neid, Selbstsucht und einer Interpretation unter dem Blickwinkel voreingenommener Arroganz. Judentum, Christentum und Islam erleben gegenwärtig eine fundamentalistische Erneuerung. Man würde sich wünschen - mag eine derartige Hoffnunf auch Schall und Rauch sein -, daß ein besseres Verständnis der gemeinsamen Wurzeln Vorurteile, Bigotterie, Intoleranz und Fanatismus, die jeglichem Fundamentalismus a priori eigen sind, in die Schranken zu weisen vermöchte.` (Nachwort 17.01.91). Schlagworte: [Archäologie. Theologie. Judaika.]<br>Bestell-Nr.: 30418<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verschlusssache-Jesus-Die-Qumranrollen-und-die-Wahrheit-ueber-das-fruehe-Christentum-Aus-dem-Englischen-von-Paul-S-Dachs-und-Brigitta-Neumeister-Taroni-Baigent-Michael-und-Richard-Leigh,44280195-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Nov 2009 12:34:33 +0100http://www.buchfreund.de/Verschlusssache-Jesus-Die-Qumranrollen-und-die-Wahrheit-ueber-das-fruehe-Christentum-Aus-dem-Englischen-von-Paul-S-Dachs-und-Brigitta-Neumeister-Taroni-Baigent-Michael-und-Richard-Leigh,44280195-buchDer Garten in Eden. 7 Jahrtausende Kunst und Kultur an Euphrat und Tigris.http://www.buchfreund.de/Der-Garten-in-Eden-7-Jahrtausende-Kunst-und-Kultur-an-Euphrat-und-Tigris-Ausstellungskatalog,44280203-buchAusstellungskatalog. Der Garten in Eden. 7 Jahrtausende Kunst und Kultur an Euphrat und Tigris. Museum für Vor- und Frühgeschichte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz, 1978. 228 S. Mit 209 tls. ganzs. und farb. Abbildungen. Farb. ill. OPpbd. 23x21 cm.`Im Zweistromland an Euphrat und Tigris ist nicht nur der Mensch besonders früh seßhaft geworden, hat dort seh bald Metalle verwendet und die ersten Stadtkulturen begründet, sondern es wurden hier auch vor rund 5000 Jahren die erste Schrift entwickelt, Buchführung praktiziert, Gesetzteswerke aufgestellt und Epen verfaßt und vieles andere mehr.` (a.d.Vorwort). Die Ausstellung fand in den Jahren 1978/79 in Berlin, Hamburg, Aachen und München statt. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 30429<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Garten-in-Eden-7-Jahrtausende-Kunst-und-Kultur-an-Euphrat-und-Tigris-Ausstellungskatalog,44280203-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Oct 2009 17:07:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Garten-in-Eden-7-Jahrtausende-Kunst-und-Kultur-an-Euphrat-und-Tigris-Ausstellungskatalog,44280203-buchAuf den Spuren der Bibel. Die berühmtesten Überlieferungen des Alten Testaments - von der Archäologie neu entdeckt.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Bibel-Die-beruehmtesten-Ueberlieferungen-des-Alten-Testaments-von-der-Archaeologie-neu-entdeckt-Magnusson-Magnus,44571546-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/43944.jpg" title="Auf den Spuren der Bibel. Die berühmtesten Überlieferungen des Alten Testaments - von der Archäologie neu entdeckt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/43944_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Magnusson, Magnus. Auf den Spuren der Bibel. Die berühmtesten Überlieferungen des Alten Testaments - von der Archäologie neu entdeckt. Herrsching, Pawlak, 1985. Lizenzausgabe. 240 S. Mit sehr zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen im Text und farbigen Abbildungen auf Tafeln. OPpbd. mit OU. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 43944<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Bibel-Die-beruehmtesten-Ueberlieferungen-des-Alten-Testaments-von-der-Archaeologie-neu-entdeckt-Magnusson-Magnus,44571546-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Aug 2009 13:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Bibel-Die-beruehmtesten-Ueberlieferungen-des-Alten-Testaments-von-der-Archaeologie-neu-entdeckt-Magnusson-Magnus,44571546-buchDie Cambridge Enzyklopädie der Archäologie. Vorwort von Prof. Grahame Clark. Aus dem Englischen übertragen von Claus Bruder, Dr. Eva und Dr. Arne Eggebrecht, Dr. Joachim Rehork, Dr. Gerhard Steinborn und Dr. Markus Würmli.http://www.buchfreund.de/Die-Cambridge-Enzyklopaedie-der-Archaeologie-Vorwort-von-Prof-Grahame-Clark-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Claus-Bruder-Dr-Eva-und-Dr-Arne-Eggebrecht-Dr-Joachim-Rehork-Dr-Gerhard-Steinborn-und-Dr,44545412-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/43934.jpg" title="Die Cambridge Enzyklopädie der Archäologie. Vorwort von Prof. Grahame Clark. Aus dem Englischen übertragen von Claus Bruder, Dr. Eva und Dr. Arne Eggebrecht, Dr. Joachim Rehork, Dr. Gerhard Steinborn und Dr. Markus Würmli."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/43934_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sherratt, Andrew (Hrsg). Die Cambridge Enzyklopädie der Archäologie. Vorwort von Prof. Grahame Clark. Aus dem Englischen übertragen von Claus Bruder, Dr. Eva und Dr. Arne Eggebrecht, Dr. Joachim Rehork, Dr. Gerhard Steinborn und Dr. Markus Würmli. München, Christian, 1980. 488 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. mit Silberprägung auf Rücken. OU. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 43934<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Cambridge-Enzyklopaedie-der-Archaeologie-Vorwort-von-Prof-Grahame-Clark-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Claus-Bruder-Dr-Eva-und-Dr-Arne-Eggebrecht-Dr-Joachim-Rehork-Dr-Gerhard-Steinborn-und-Dr,44545412-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Aug 2009 12:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Cambridge-Enzyklopaedie-der-Archaeologie-Vorwort-von-Prof-Grahame-Clark-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Claus-Bruder-Dr-Eva-und-Dr-Arne-Eggebrecht-Dr-Joachim-Rehork-Dr-Gerhard-Steinborn-und-Dr,44545412-buchSagen - Mythen - Menschheitsrätsel. Ein Atlas der heiligen Orte, geheimnisvollen Kultstätten und versunkenen Kulturen. Aus dem Englischen übertragen von Eva Dempewolf.http://www.buchfreund.de/Sagen-Mythen-Menschheitsraetsel-Ein-Atlas-der-heiligen-Orte-geheimnisvollen-Kultstaetten-und-versunkenen-Kulturen-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Eva-Dempewolf-Westwood-Jennifer,44289424-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/43206.jpg" title="Sagen - Mythen - Menschheitsrätsel. Ein Atlas der heiligen Orte, geheimnisvollen Kultstätten und versunkenen Kulturen. Aus dem Englischen übertragen von Eva Dempewolf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/43206_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Westwood, Jennifer. Sagen - Mythen - Menschheitsrätsel. Ein Atlas der heiligen Orte, geheimnisvollen Kultstätten und versunkenen Kulturen. Aus dem Englischen übertragen von Eva Dempewolf. München, Frederking & Thaler, 1995. 8.Auflage. 240 S. Durchgehend illustr. mit Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. mit OU. 4°. Kleiner Adressaufkleber auf vorderem Innendeckel. In sehr guter Erhaltung.`Der Atlas... kann die Flut der Rätsel nicht lösen, die sich um die Wurzeln der Kultur ranken, aber er kann damit beginnen, die zahllosen Fragen und Probleme zu entwirren, die jene erhalten gebliebenen Meilensteine der menschlichen Entwicklung aufgeworfen haben.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 43206<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sagen-Mythen-Menschheitsraetsel-Ein-Atlas-der-heiligen-Orte-geheimnisvollen-Kultstaetten-und-versunkenen-Kulturen-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Eva-Dempewolf-Westwood-Jennifer,44289424-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:51:05 +0200http://www.buchfreund.de/Sagen-Mythen-Menschheitsraetsel-Ein-Atlas-der-heiligen-Orte-geheimnisvollen-Kultstaetten-und-versunkenen-Kulturen-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Eva-Dempewolf-Westwood-Jennifer,44289424-buchKelten Römer und Germanen. Archäologie und Geschichte.http://www.buchfreund.de/Kelten-Roemer-und-Germanen-Archaeologie-und-Geschichte-Menghin-Wilfried,44289051-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42705.jpg" title="Kelten Römer und Germanen. Archäologie und Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42705_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Menghin, Wilfried. Kelten Römer und Germanen. Archäologie und Geschichte. München, Prestel, 1980. 299 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. Farbig illustrierter Originalkarton. 4°. In guter Erhaltung.(= Bibliothek des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg zur deutschen Kunst- und Kulturgeschichte. neue Folge. Band 1). Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 42705<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kelten-Roemer-und-Germanen-Archaeologie-und-Geschichte-Menghin-Wilfried,44289051-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:47:23 +0200http://www.buchfreund.de/Kelten-Roemer-und-Germanen-Archaeologie-und-Geschichte-Menghin-Wilfried,44289051-buchDie Römer in Hessen.http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-in-Hessen-Baatz-Dietwulf-und-Fritz-Rudolf-Herrmann-Hrsg,44288559-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42238.jpg" title="Die Römer in Hessen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42238_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baatz, Dietwulf und Fritz-Rudolf Herrmann (Hrsg). Die Römer in Hessen. Stuttgart, Theiss, 1982. 532 S. Mit 486 tls. farbigen Abbildungen, Rekonstruktionszeichnungen und Kartenskizzen. OPpbd. mit Goldprägung auf Rücken. OU. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung.`Das große Sach- und Nachschlagewerk über die Römer in Hessen und der umfassende archäologische Führer für Hessen.` (OU). Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 42238<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-in-Hessen-Baatz-Dietwulf-und-Fritz-Rudolf-Herrmann-Hrsg,44288559-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:47:23 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-in-Hessen-Baatz-Dietwulf-und-Fritz-Rudolf-Herrmann-Hrsg,44288559-buchNofretete. Eine archäologische Biographie.http://www.buchfreund.de/Nofretete-Eine-archaeologische-Biographie-Vandenberg-Philipp,44288633-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42333.jpg" title="Nofretete. Eine archäologische Biographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42333_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vandenberg, Philipp. Nofretete. Eine archäologische Biographie. Bindlach, Gondrom, 1987. Sonderausgabe. 339 S. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Farbig illustrierter Originalpappband. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Biographien.]<br>Bestell-Nr.: 42333<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nofretete-Eine-archaeologische-Biographie-Vandenberg-Philipp,44288633-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:47:23 +0200http://www.buchfreund.de/Nofretete-Eine-archaeologische-Biographie-Vandenberg-Philipp,44288633-buchDie Hethiter. Volk der tausend Götter.http://www.buchfreund.de/Die-Hethiter-Volk-der-tausend-Goetter-Lehmann-Johannes,44288648-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42354.jpg" title="Die Hethiter. Volk der tausend Götter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42354_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lehmann, Johannes. Die Hethiter. Volk der tausend Götter. München, Gütersloh, Wien, Bertelsmann, 1975. 336 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. OPpbd. OU. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 42354<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hethiter-Volk-der-tausend-Goetter-Lehmann-Johannes,44288648-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:47:23 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hethiter-Volk-der-tausend-Goetter-Lehmann-Johannes,44288648-buchMykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe und einer Literaturtafel von Ernst Meyer. Diesem fotomechanischen Nachdruck liegt die Ausgabe Leipzig 1878 - ohne die Vorrede von W.E.Gladstone - zugrunde.http://www.buchfreund.de/Mykenae-Bericht-ueber-meine-Forschungen-und-Entdeckungen-in-Mykenae-und-Tiryns-Mit-einem-Vorwort-zur-Neuausgabe-und-einer-Literaturtafel-von-Ernst-Meyer-Diesem-fotomechanischen-Nachdruck-liegt-die-Aus,44288917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42528.jpg" title="Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe und einer Literaturtafel von Ernst Meyer. Diesem fotomechanischen Nachdruck liegt die Ausgabe Leipzig 1878 - ohne die Vorrede von W.E.Gladstone - zugrunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42528_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schliemann, Heinrich. Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe und einer Literaturtafel von Ernst Meyer. Diesem fotomechanischen Nachdruck liegt die Ausgabe Leipzig 1878 - ohne die Vorrede von W.E.Gladstone - zugrunde. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1964. XXX, 1 Bl., 447 S. Mit 549 Abbildungen im Text, 7 tls. gefalt. Tafeln im Textteil und 21 Tafeln im Anhang. Flexibler Einband. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 42528<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mykenae-Bericht-ueber-meine-Forschungen-und-Entdeckungen-in-Mykenae-und-Tiryns-Mit-einem-Vorwort-zur-Neuausgabe-und-einer-Literaturtafel-von-Ernst-Meyer-Diesem-fotomechanischen-Nachdruck-liegt-die-Aus,44288917-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:47:23 +0200http://www.buchfreund.de/Mykenae-Bericht-ueber-meine-Forschungen-und-Entdeckungen-in-Mykenae-und-Tiryns-Mit-einem-Vorwort-zur-Neuausgabe-und-einer-Literaturtafel-von-Ernst-Meyer-Diesem-fotomechanischen-Nachdruck-liegt-die-Aus,44288917-buchGötter Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie.http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-Gelehrte-Roman-der-Archaeologie-Ceram-C-W,44288959-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42586.jpg" title="Götter Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42586_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ceram, C. W. Götter Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Hamburg, Stuttgart, Rowohlt, 1950. 39.- 60. Tsd. 494 S., 1 Bll. Mit Frontispiz, 53 Abbildungen im Text, zahlr. Abbildungen in Kupfertiefdruck auf XXXI Tafeln und 4 ganzseitigen Karten. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Kopffarbschnitt. Gr.-8°. Hinterer Deckel leicht berieben. Papier an den Rändern leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung.Archäologie-Klassiker! Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 42586<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-Gelehrte-Roman-der-Archaeologie-Ceram-C-W,44288959-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:47:23 +0200http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-Gelehrte-Roman-der-Archaeologie-Ceram-C-W,44288959-buchRöntgenstrahlen in der Archäologie. Bildgebende Verfahren bei der archäologischen Diagnostik.http://www.buchfreund.de/Roentgenstrahlen-in-der-Archaeologie-Bildgebende-Verfahren-bei-der-archaeologischen-Diagnostik-Beck-Andreas,44288026-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41469.jpg" title="Röntgenstrahlen in der Archäologie. Bildgebende Verfahren bei der archäologischen Diagnostik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41469_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beck, Andreas. Röntgenstrahlen in der Archäologie. Bildgebende Verfahren bei der archäologischen Diagnostik. Konstanz, Schnetztor, 1996. 386 S. Mit sehr zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In neuwertiger Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 41469<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roentgenstrahlen-in-der-Archaeologie-Bildgebende-Verfahren-bei-der-archaeologischen-Diagnostik-Beck-Andreas,44288026-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:43:34 +0200http://www.buchfreund.de/Roentgenstrahlen-in-der-Archaeologie-Bildgebende-Verfahren-bei-der-archaeologischen-Diagnostik-Beck-Andreas,44288026-buchGang durch versunkene Städte. Ein Ausflug ins Reich der Archäologie.http://www.buchfreund.de/Gang-durch-versunkene-Staedte-Ein-Ausflug-ins-Reich-der-Archaeologie-Oertwig-Siegfried,44287828-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41148.jpg" title="Gang durch versunkene Städte. Ein Ausflug ins Reich der Archäologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41148_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oertwig, Siegfried. Gang durch versunkene Städte. Ein Ausflug ins Reich der Archäologie. Leipzig, Prisma, o.J. 6.Auflage. 193 S., 1 Bll. Mit 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach. Illustr. Originalleinen. Kopffarbschnitt. Stempel auf Vorsatz. Papier qualitätsbedingt gebräunt. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 41148<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gang-durch-versunkene-Staedte-Ein-Ausflug-ins-Reich-der-Archaeologie-Oertwig-Siegfried,44287828-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:43:34 +0200http://www.buchfreund.de/Gang-durch-versunkene-Staedte-Ein-Ausflug-ins-Reich-der-Archaeologie-Oertwig-Siegfried,44287828-buchUnd die Bibel hat doch recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit.http://www.buchfreund.de/Und-die-Bibel-hat-doch-recht-Forscher-beweisen-die-historische-Wahrheit-Keller-Werner,44288394-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41995.jpg" title="Und die Bibel hat doch recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41995_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keller, Werner. Und die Bibel hat doch recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit. Berlin, Darmstadt, DBG, 1958. 490 S., 1 Bll. Mit sehr zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text und einigen geflaltenen Karten. Farbig illustriertes Originalhalbleder mit Goldprägung auf Rücken. Kopffarbschnitt. Lesebändchen. Gr.-8°. Schwache Spuren von entfernten Namensaufklebern auf vorderem Innendeckel und auf fliegendem Vorsatz, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Religion.]<br>Bestell-Nr.: 41995<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-die-Bibel-hat-doch-recht-Forscher-beweisen-die-historische-Wahrheit-Keller-Werner,44288394-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:43:34 +0200http://www.buchfreund.de/Und-die-Bibel-hat-doch-recht-Forscher-beweisen-die-historische-Wahrheit-Keller-Werner,44288394-buchGold der Thraker. Archäologische Schätze aus Bulgarien.http://www.buchfreund.de/Gold-der-Thraker-Archaeologische-Schaetze-aus-Bulgarien-Roemisch-Germanisches-Museum-Koeln-und-Komitee-fuer-Kultur-der-Volksrepublik-Bulgarien-Hrsg,44287946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41353.jpg" title="Gold der Thraker. Archäologische Schätze aus Bulgarien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41353_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Römisch-Germanisches Museum Köln und Komitee für Kultur der Volksrepublik Bulgarien (Hrsg). Gold der Thraker. Archäologische Schätze aus Bulgarien. Mainz am Rhein, von Zabern, 1979. 240 S. Durchgehend illustriert mit teils ganzseitigen Farb- und Schwarzweißabbildungen. Farbig illustrierter Originalpappband. Gr.-8°. Sehr gutes Exemplar.Katalog zur Ausstellung des Römisch-Germanischen Museum, Köln, 5. Oktober. - 6. Januar 1980, Stadtmuseum München, 24. Januar - 7. April 1980 und Roemer-Museum Hildesheim, 24. April - 29. Juni 1980. - Hervorragend illustriert - Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 41353<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gold-der-Thraker-Archaeologische-Schaetze-aus-Bulgarien-Roemisch-Germanisches-Museum-Koeln-und-Komitee-fuer-Kultur-der-Volksrepublik-Bulgarien-Hrsg,44287946-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:43:34 +0200http://www.buchfreund.de/Gold-der-Thraker-Archaeologische-Schaetze-aus-Bulgarien-Roemisch-Germanisches-Museum-Koeln-und-Komitee-fuer-Kultur-der-Volksrepublik-Bulgarien-Hrsg,44287946-buchAuf der Suche nach der Vergangenheit. Versunkene Städte - rätselhafte Kulturen.http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-nach-der-Vergangenheit-Versunkene-Staedte-raetselhafte-Kulturen-Kein-Autor,44288206-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41746.jpg" title="Auf der Suche nach der Vergangenheit. Versunkene Städte - rätselhafte Kulturen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41746_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> <Kein Autor>. Auf der Suche nach der Vergangenheit. Versunkene Städte - rätselhafte Kulturen. Stuttgart, Zürich, Wien, Das Beste, 1982. 320 S. Mit über 500 Abbildungen, darunter 336 Farbfotos, 30 Rekonstruktionszeichnungen, 60 Karten und Pläne. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Kleiner Adressaufkleber auf vorderem Innendeckel. In sehr guter Erhaltung.`In diesem Buch werden 40 geschichtliche und vorgeschichtliche Stätten zu neuem Leben erweckt…` (OU). Schlagworte: [Geschichte. Urgeschichte. Altertum. Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 41746<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-nach-der-Vergangenheit-Versunkene-Staedte-raetselhafte-Kulturen-Kein-Autor,44288206-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:43:34 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-nach-der-Vergangenheit-Versunkene-Staedte-raetselhafte-Kulturen-Kein-Autor,44288206-buchTatort Antike. Archäologen auf den Spuren verschollener Kunstwerke.http://www.buchfreund.de/Tatort-Antike-Archaeologen-auf-den-Spuren-verschollener-Kunstwerke-Hafner-German,44281375-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40380.jpg" title="Tatort Antike. Archäologen auf den Spuren verschollener Kunstwerke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40380_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hafner, German. Tatort Antike. Archäologen auf den Spuren verschollener Kunstwerke. Düsseldorf, Wien, Econ, 1979. 1.Aufl. 400 S. Mit 172 Abbildungen. OPpbd. mit OU. Untere Schnittkante angestaubt, sonst in guter Erhaltung.`In zahlreichen Schriften der Antike fanden die Archäologen Beschreibungen von Kunstwerken sowie konkrete Hinweise auf ihre Standorte. Doch diese Kunstwerke sind niemals aufgefunden worden oder wurden nur in Bruchstücken wiederentdeckt.` (OU). Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 40380<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tatort-Antike-Archaeologen-auf-den-Spuren-verschollener-Kunstwerke-Hafner-German,44281375-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Tatort-Antike-Archaeologen-auf-den-Spuren-verschollener-Kunstwerke-Hafner-German,44281375-buchDer griechische Schatz. Das Leben von Sophia und Heinrich Schliemann. Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Ulla H. de Herrera.http://www.buchfreund.de/Der-griechische-Schatz-Das-Leben-von-Sophia-und-Heinrich-Schliemann-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Ulla-H-de-Herrera-Stone-Irving,44287377-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40084.jpg" title="Der griechische Schatz. Das Leben von Sophia und Heinrich Schliemann. Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Ulla H. de Herrera."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40084_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stone, Irving. Der griechische Schatz. Das Leben von Sophia und Heinrich Schliemann. Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Ulla H. de Herrera. Gütersloh, Bertelsmann, 1976. Lizenzausgabe. 447 S. Originalleinen. OU. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Schliemann. Troja. Mykene.]<br>Bestell-Nr.: 40084<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-griechische-Schatz-Das-Leben-von-Sophia-und-Heinrich-Schliemann-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Ulla-H-de-Herrera-Stone-Irving,44287377-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Der-griechische-Schatz-Das-Leben-von-Sophia-und-Heinrich-Schliemann-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Ulla-H-de-Herrera-Stone-Irving,44287377-buchDer Schatz von Troja und seine Geschichte.http://www.buchfreund.de/Der-Schatz-von-Troja-und-seine-Geschichte-Kriesch-Elli-G,44287381-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40088.jpg" title="Der Schatz von Troja und seine Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40088_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kriesch, Elli G. Der Schatz von Troja und seine Geschichte. Hamburg, Carlsen, 1994. 1.Auflage. 238 S., 1 Bl. Mit Frontispiz und zahlreichen teils farb. Abbildungen. OPpbd. OU. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 40088<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schatz-von-Troja-und-seine-Geschichte-Kriesch-Elli-G,44287381-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Schatz-von-Troja-und-seine-Geschichte-Kriesch-Elli-G,44287381-buchAuf den Spuren großer Archäologen.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-grosser-Archaeologen-Fink-Humbert,44287382-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40089.jpg" title="Auf den Spuren großer Archäologen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40089_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fink, Humbert. Auf den Spuren großer Archäologen. München, List, 1982. 304 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen. OU. Tadelloses Exemplar.`Wer mit Humbert Fink auf den Spuren großer Archäologen zu den Schauplätzen der Menschheitsgeschichte wandert, erweitert auf einprägsame Weise sein Wissen vom großen Abenteuer der Wiederentdeckung unserer Vergangenheit.` (OU). Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 40089<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-grosser-Archaeologen-Fink-Humbert,44287382-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-grosser-Archaeologen-Fink-Humbert,44287382-buchDas versunkene Hellas. Die Wiederentdeckung des antiken Griechenland.http://www.buchfreund.de/Das-versunkene-Hellas-Die-Wiederentdeckung-des-antiken-Griechenland-Vandenberg-Philipp,44287383-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40091.jpg" title="Das versunkene Hellas. Die Wiederentdeckung des antiken Griechenland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vandenberg, Philipp. Das versunkene Hellas. Die Wiederentdeckung des antiken Griechenland. Gütersloh, Bertelsmann, 1984. Lizenzausgabe. 349 S., 1 Bl. Mit sehr zahlreichen teils farb. Abbildungen auf Tafeln und im Text. OPpbd. mit Goldprägung auf Rücken. OU. Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 40091<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-versunkene-Hellas-Die-Wiederentdeckung-des-antiken-Griechenland-Vandenberg-Philipp,44287383-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Das-versunkene-Hellas-Die-Wiederentdeckung-des-antiken-Griechenland-Vandenberg-Philipp,44287383-buchSchliemann und Troia.http://www.buchfreund.de/Schliemann-und-Troia-Bertram-Marion-Red,44287673-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40895.jpg" title="Schliemann und Troia."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40895_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bertram,Marion (Red.). Schliemann und Troia. Berlin, Staatl. Museen, 1992. 118 S., 1 Bl. Mit 76 Schwarzweißabbildungen und 32 farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. Ca. 23x21 cm. In guter Erhaltung.(= Ausstellungskataloge der Prähistorischen Staatssammlung herausgegeben von Hermann Dannheimer. Band 21.) Ausstellung der Staatlichen Museen zu Berlin, Preussischer Kulturbesitz, Museum für Vor- und Frühgeschichte und der Prähistorischen Sammlung, Museum für Vor- und Frühgeschichte, München vom 24. Januar bis 29. März 1992. Schlagworte: [Archäologie. Troja.]<br>Bestell-Nr.: 40895<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schliemann-und-Troia-Bertram-Marion-Red,44287673-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Schliemann-und-Troia-Bertram-Marion-Red,44287673-buchHerrin beider Länder - Hatschepsut. Frau, Gott und Pharao.http://www.buchfreund.de/Herrin-beider-Laender-Hatschepsut-Frau-Gott-und-Pharao-Schulze-Peter-H,44287674-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40897.jpg" title="Herrin beider Länder - Hatschepsut. Frau, Gott und Pharao."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40897_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schulze, Peter H. Herrin beider Länder - Hatschepsut. Frau, Gott und Pharao. Augsburg, Weltbild, 1990. 255 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text und 8 Abbildungen auf Farbtafeln (dav. 1 doppels.). OPpbd. mit farbig illustr. OU. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 40897<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herrin-beider-Laender-Hatschepsut-Frau-Gott-und-Pharao-Schulze-Peter-H,44287674-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herrin-beider-Laender-Hatschepsut-Frau-Gott-und-Pharao-Schulze-Peter-H,44287674-buchNofretete. Eine archäologische Biographie.http://www.buchfreund.de/Nofretete-Eine-archaeologische-Biographie-Vandenberg-Philipp,44287680-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40910.jpg" title="Nofretete. Eine archäologische Biographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40910_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vandenberg, Philipp. Nofretete. Eine archäologische Biographie. Bern, Scherz, o.J. Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. 319 S. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen mit OU. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 40910<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nofretete-Eine-archaeologische-Biographie-Vandenberg-Philipp,44287680-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Nofretete-Eine-archaeologische-Biographie-Vandenberg-Philipp,44287680-buchDas Rätsel der Pyramiden.http://www.buchfreund.de/Das-Raetsel-der-Pyramiden-Mendelssohn-Kurt,44287687-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40917.jpg" title="Das Rätsel der Pyramiden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40917_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mendelssohn, Kurt. Das Rätsel der Pyramiden. Augsburg, Weltbild, 1993. 268 S. Mit 41 Abbildungen im Text, 70 Abbildungen auf mitpag. Tafeln und 15 Abbildungen auf 8 Farbtafeln. OPpbd. mit farbig illustr. OU. Gr.-8°. In guter Erhaltung.`Das faszinierend geschriebene Buch ist der wichtigste Beitrag der letzten Jahre zu diesem Thema - die Rätsel der Pyramiden sind gelöst!` (OU). Hauptsächlich über die Pyramiden Ägyptens. Kapitel 7 (S.203-237) über die Pyramiden Mexikos. Schlagworte: [Archäologie. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 40917<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Raetsel-der-Pyramiden-Mendelssohn-Kurt,44287687-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Raetsel-der-Pyramiden-Mendelssohn-Kurt,44287687-buchArchäologie im Landkreis Freising. Heft 2/1991.http://www.buchfreund.de/Archaeologie-im-Landkreis-Freising-Heft-2-1991-Archaeologischer-Verein-im-Landkreis-Freising-e-V-Hrsg,44281335-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40318.jpg" title="Archäologie im Landkreis Freising. Heft 2/1991."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40318_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Archäologischer Verein im Landkreis Freising e.V. (Hrsg). Archäologie im Landkreis Freising. Heft 2/1991. Freising, 1991. 143 S. Mit zahlreichen tls. farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OKart. Gr.-8°. In guter Erhaltung.Beiträge: Erwin Neumair: Die ersten Siedler und Ackerbauern Mitteleuropas. / Bernd Engelhardt, Hansjörg Küster u. Erwin Neumair: Letzte Nomaden und erste Siedler bei Langenbach/Niederhummel. / Bernd Engelhardt: Steinartefakte der Siedlung der ältesten Linienbandkeramik von Langenbach-Niederhummel. / Hansjörg Küster: Pflanzenreste aus einer Siedlung der ältesten Linearbandkeramik von Langenbach/Niederhummel. / Erwin Neumair: Ein Siedlungsplatz der Oberlauterbacher Gruppe bei Gammelsdorf. / Erwin Neumair. Ein ungewöhnlicher Steinhammer von Hallbergmoos. / Hansjürg Küster u. Erwin Neumair: Eine römische Abfallgrube von Fahrenzhausen. / Hansjörg Küster: Pflanzenreste aus der römischen Villa rustica von Fahrenzhausen. /Hans Nerb: Das Kochbäckeranwesen in Freising. Schlagworte: [Archäologie. Bayern.<br>Bestell-Nr.: 40318<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archaeologie-im-Landkreis-Freising-Heft-2-1991-Archaeologischer-Verein-im-Landkreis-Freising-e-V-Hrsg,44281335-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Archaeologie-im-Landkreis-Freising-Heft-2-1991-Archaeologischer-Verein-im-Landkreis-Freising-e-V-Hrsg,44281335-buchÄgypten. Götter, Gräber und die Kunst. 4000 Jahre Jenseitsglaube. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Aegypten-Goetter-Graeber-und-die-Kunst-4000-Jahre-Jenseitsglaube-2-Bde-Seipel-Wilfried,44286763-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39001.jpg" title="Ägypten. Götter, Gräber und die Kunst. 4000 Jahre Jenseitsglaube. 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39001_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seipel, Wilfried. Ägypten. Götter, Gräber und die Kunst. 4000 Jahre Jenseitsglaube. 2 Bde. Linz, Landesmuseum, 1989. 369 S.; 104 S. Mit sehr zahlr., meist farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OKart. Gr.-8°. Hs. Ort u. Datum auf Vortitel. Textmarkierung auf dem letzten Blatt von Bd. 1. Deckelkarton von Bd. I mit Knickfalte am rechten unteren Eck, sonst in sehr guter Erhaltung.Katalog zur Ausstellung im Schloßmuseum Linz vom 9. April bis 28. September 1989. -Hervorragend illustriert! - Schlagworte: [Archäologie. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 39001<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegypten-Goetter-Graeber-und-die-Kunst-4000-Jahre-Jenseitsglaube-2-Bde-Seipel-Wilfried,44286763-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Aegypten-Goetter-Graeber-und-die-Kunst-4000-Jahre-Jenseitsglaube-2-Bde-Seipel-Wilfried,44286763-buchUnd die Bibel hat doch Recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit.http://www.buchfreund.de/Und-die-Bibel-hat-doch-Recht-Forscher-beweisen-die-historische-Wahrheit-Keller-Werner,44287077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39611.jpg" title="Und die Bibel hat doch Recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39611_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keller, Werner. Und die Bibel hat doch Recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit. Gütersloh, Bertelsmann, (1955). Lizenzausgabe. 478 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Illustr. Originalhalbleder mit Goldprägung auf Rücken. Kopffarbschnitt. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Religion. Christentum.]<br>Bestell-Nr.: 39611<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-die-Bibel-hat-doch-Recht-Forscher-beweisen-die-historische-Wahrheit-Keller-Werner,44287077-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Und-die-Bibel-hat-doch-Recht-Forscher-beweisen-die-historische-Wahrheit-Keller-Werner,44287077-buchSudan. Antike Königreiche am Nil. Fotos von Jürgen Liepe.http://www.buchfreund.de/Sudan-Antike-Koenigreiche-am-Nil-Fotos-von-Juergen-Liepe-Wildung-Dietrich-Bearb,44286836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39147.jpg" title="Sudan. Antike Königreiche am Nil. Fotos von Jürgen Liepe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39147_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wildung, Dietrich (Bearb.). Sudan. Antike Königreiche am Nil. Fotos von Jürgen Liepe. München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, 1996. XII, 427 S. Mit 73 Schwarzweißabbildungen, Karten und Plänen, sowie 468 farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. Sehr gutes Exemplar.Katalogbuch zu einer Ausstellung des Institut di Monde Arabe Paris und der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München, 1997/98. - Hervorragend illustriertes Werk. - Schlagworte: [Archäologie. Afrika. Sudan.]<br>Bestell-Nr.: 39147<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sudan-Antike-Koenigreiche-am-Nil-Fotos-von-Juergen-Liepe-Wildung-Dietrich-Bearb,44286836-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Sudan-Antike-Koenigreiche-am-Nil-Fotos-von-Juergen-Liepe-Wildung-Dietrich-Bearb,44286836-buchArquitectura Prehispanica. (Spanischer Text).http://www.buchfreund.de/Arquitectura-Prehispanica-Spanischer-Text-Marquina-Ignacio,44286838-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39151.jpg" title="Arquitectura Prehispanica. (Spanischer Text)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39151_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marquina, Ignacio.. Arquitectura Prehispanica. (Spanischer Text). Mexico, Instituto Nacional de Antropologia e Historia, 1964. Segunda Ediciòn. XIX, 1055 S. Mit über 800 tls. ganzs. Fotos, Illustrationen, Skizzen, Plänen und Karten. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. In sehr guter Erhaltung.Sehr umfangreiches, hervorragend illustriertes Werk. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte. Amerika. Mexico.]<br>Bestell-Nr.: 39151<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arquitectura-Prehispanica-Spanischer-Text-Marquina-Ignacio,44286838-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Arquitectura-Prehispanica-Spanischer-Text-Marquina-Ignacio,44286838-buchJerusalem und seine grosse Zeit. Leben und Kultur in der Heiligen Stadt zur Zeit Christ. Deutsche Übersetzung: Sylvia Höfer.http://www.buchfreund.de/Jerusalem-und-seine-grosse-Zeit-Leben-und-Kultur-in-der-Heiligen-Stadt-zur-Zeit-Christ-Deutsche-Uebersetzung-Sylvia-Hoefer-Div-Autoren,44286909-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39312.jpg" title="Jerusalem und seine grosse Zeit. Leben und Kultur in der Heiligen Stadt zur Zeit Christ. Deutsche Übersetzung: Sylvia Höfer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39312_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Div. Autoren. Jerusalem und seine grosse Zeit. Leben und Kultur in der Heiligen Stadt zur Zeit Christ. Deutsche Übersetzung: Sylvia Höfer. Würzburg, Arena, 1978. 2.Aufl. 313 S., 2 Bll. Mit ca. 300 farbigen Abbildungen. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 39312<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jerusalem-und-seine-grosse-Zeit-Leben-und-Kultur-in-der-Heiligen-Stadt-zur-Zeit-Christ-Deutsche-Uebersetzung-Sylvia-Hoefer-Div-Autoren,44286909-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Jerusalem-und-seine-grosse-Zeit-Leben-und-Kultur-in-der-Heiligen-Stadt-zur-Zeit-Christ-Deutsche-Uebersetzung-Sylvia-Hoefer-Div-Autoren,44286909-buchGold und Macht der Inka.http://www.buchfreund.de/Gold-und-Macht-der-Inka-Time-Life-Red,44286942-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39380.jpg" title="Gold und Macht der Inka."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39380_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Time-Life (Red.). Gold und Macht der Inka. Time-Life, 1993. 2.Aufl. 168 S. Mit sehr zahlr., meist farbigen Abbildungen. OPpbd. mit montiertem farbigen Deckelbild. 4°. In sehr guter Erhaltung.(= Reihe: Untergegangene Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 39380<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gold-und-Macht-der-Inka-Time-Life-Red,44286942-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gold-und-Macht-der-Inka-Time-Life-Red,44286942-buchDie blutige Herrschaft der Azteken.http://www.buchfreund.de/Die-blutige-Herrschaft-der-Azteken-Time-Life-Red,44286944-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39384.jpg" title="Die blutige Herrschaft der Azteken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39384_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Time-Life (Red.). Die blutige Herrschaft der Azteken. Time-Life, 1993. 2.Aufl. 168 S. Mit sehr zahlr., meist farbigen Abbildungen. OPpbd. mit montiertem farbigen Deckelbild. 4°. In sehr guter Erhaltung.(= Reihe: Untergegangene Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 39384<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-blutige-Herrschaft-der-Azteken-Time-Life-Red,44286944-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-blutige-Herrschaft-der-Azteken-Time-Life-Red,44286944-buchDie Welt der Pharaonen.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Pharaonen-Stierlin-H,44286221-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38204.jpg" title="Die Welt der Pharaonen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stierlin, H. Die Welt der Pharaonen. Bayreuth, Gondrom, 1978. 95 S. Mit 160 farbigen Abbildungen. OPpbd. mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In sehr guter Erhaltung.`Das vorliegende Werk verbindet eine faszinierende Kurzdarstellung der bewegendsten Ereignisse und bedeutendsten Persönlichkeiten in dreieinhalb Jahrtausenden ägyptischer Geschichte mit einer umfassenden, fundierten Bild- und Textdokumentation ägyptischer Kunst- und Kulturgeschichte in den wesentlichen Ausprägungen seiner verschiedenen Epochen und Stilrichtungen.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 38204<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Pharaonen-Stierlin-H,44286221-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Pharaonen-Stierlin-H,44286221-buchTutanchamun.http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ford-John,44286224-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38209.jpg" title="Tutanchamun."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38209_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ford, John. Tutanchamun. Stuttgart, Unipart, 1982. 61 S. Durchgehend illustriert mit tls. ganzs. farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 38209<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ford-John,44286224-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ford-John,44286224-buchWeltwunder der Antike. Baukunst und Plastik.http://www.buchfreund.de/Weltwunder-der-Antike-Baukunst-und-Plastik-Dawid-Maria,44286481-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38670.jpg" title="Weltwunder der Antike. Baukunst und Plastik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38670_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dawid, Maria. Weltwunder der Antike. Baukunst und Plastik. Frankfurt am Main, Umschau, 1968. 175 S. Mit sehr zahlreichen teis ganzseitigen Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. OU. 4°. Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte. Architektur.]<br>Bestell-Nr.: 38670<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltwunder-der-Antike-Baukunst-und-Plastik-Dawid-Maria,44286481-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Weltwunder-der-Antike-Baukunst-und-Plastik-Dawid-Maria,44286481-buchDie Griechischen Museen. Heraklion Museum und archäologische Stätten auf Kreta.http://www.buchfreund.de/Die-Griechischen-Museen-Heraklion-Museum-und-archaeologische-Staetten-auf-Kreta-Andronicos-Manolis,44286226-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38212.jpg" title="Die Griechischen Museen. Heraklion Museum und archäologische Stätten auf Kreta."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38212_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andronicos, Manolis. Die Griechischen Museen. Heraklion Museum und archäologische Stätten auf Kreta. Athen, Athenon, 1975. 56 S. Mit 58 tls. ganzs., farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OKart. 4°. Papier an den Rändern leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Griechenland. Kreta.]<br>Bestell-Nr.: 38212<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Griechischen-Museen-Heraklion-Museum-und-archaeologische-Staetten-auf-Kreta-Andronicos-Manolis,44286226-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Griechischen-Museen-Heraklion-Museum-und-archaeologische-Staetten-auf-Kreta-Andronicos-Manolis,44286226-buchVom Paradies bis Golgotha. Die Geschichte der biblischen Welt in Wort und Bild. Übertragung ins Deutsche von Werner Buhre.http://www.buchfreund.de/Vom-Paradies-bis-Golgotha-Die-Geschichte-der-biblischen-Welt-in-Wort-und-Bild-Uebertragung-ins-Deutsche-von-Werner-Buhre-Keyes-Nelson-Beecher,44286249-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38252.jpg" title="Vom Paradies bis Golgotha. Die Geschichte der biblischen Welt in Wort und Bild. Übertragung ins Deutsche von Werner Buhre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38252_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keyes, Nelson Beecher. Vom Paradies bis Golgotha. Die Geschichte der biblischen Welt in Wort und Bild. Übertragung ins Deutsche von Werner Buhre. Stuttgart, Zürich, Wien, Das Beste, 1964. 211 S. Mit sehr zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen und Karten. OKstldr. mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. Papier qualitätsbedingt gleichmäßig minimal gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 38252<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Paradies-bis-Golgotha-Die-Geschichte-der-biblischen-Welt-in-Wort-und-Bild-Uebertragung-ins-Deutsche-von-Werner-Buhre-Keyes-Nelson-Beecher,44286249-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Paradies-bis-Golgotha-Die-Geschichte-der-biblischen-Welt-in-Wort-und-Bild-Uebertragung-ins-Deutsche-von-Werner-Buhre-Keyes-Nelson-Beecher,44286249-buchNofret - Die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten.http://www.buchfreund.de/Nofret-Die-Schoene-Die-Frau-im-Alten-Aegypten-Ausstellungskatalog,44286551-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38816.jpg" title="Nofret - Die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38816_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog. Nofret - Die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten. Mainz, Philipp von Zabern, 1984 In sehr guter Erhaltung.Hervorragend illustrierter Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst, München 15. Dezember 1984 - 10. Februar 1985, im Ägyptischen Museum Berlin 23. März 1985 - 02. Juni 1985 und Roemer- und Pelizaeus- Museum Hildesheim vom 15. Juli 1985 - 4. November 1985. Schlagworte: [Archäologie. Afrika. Ägyptologie. Ägyptische Kunst. Nofretete. Kunstgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 38816<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nofret-Die-Schoene-Die-Frau-im-Alten-Aegypten-Ausstellungskatalog,44286551-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Nofret-Die-Schoene-Die-Frau-im-Alten-Aegypten-Ausstellungskatalog,44286551-buchTutanchamun.http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ausstellungskatalog,44286552-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38817.jpg" title="Tutanchamun."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38817_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog. Tutanchamun. Mainz, Philipp von Zabern, 1980. 167 S. Mit farb. Frontispiz, 62 meist ganzs. farb. Abb. sowie 8 zeitgenöss. s/w Photographien aus der Zeit der Entdeckung des Grabes durch H. Carter. Farb. ill. Ppbd. Tadelloses Exemplar.Hervorragend ill. Katalog zur Ausstellung im Kestner Museum Hannover vom 20. Februar - 26. April 1981. Schlagworte: [Archäologie. Afrika. Ägypten. Ägyptologie. Ägyptische Kunst. Königsgräber. Kunstgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 38817<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ausstellungskatalog,44286552-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ausstellungskatalog,44286552-buchBildatlas der frühen Kulturen. Unter Mitwirkung von David Trump.http://www.buchfreund.de/Bildatlas-der-fruehen-Kulturen-Unter-Mitwirkung-von-David-Trump-Hawkes-Jacquetta,44286346-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38411.jpg" title="Bildatlas der frühen Kulturen. Unter Mitwirkung von David Trump."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38411_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hawkes, Jacquetta. Bildatlas der frühen Kulturen. Unter Mitwirkung von David Trump. Gütersloh, Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1977. 255 S. Mit über 1300 Abbildungen. Illustr. OPpbd. mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.`Die archäologischen Erkenntnisse und Fundorte der ganzen Welt auf einen Blick! Das reich illustrierte Standardwerk einer modernen, vergleichenden Archäologie.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 38411<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildatlas-der-fruehen-Kulturen-Unter-Mitwirkung-von-David-Trump-Hawkes-Jacquetta,44286346-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Bildatlas-der-fruehen-Kulturen-Unter-Mitwirkung-von-David-Trump-Hawkes-Jacquetta,44286346-buchMesopotamien. Vorwort von Henry Moore. Deutsche Übersetzung: Arianna Giachi.http://www.buchfreund.de/Mesopotamien-Vorwort-von-Henry-Moore-Deutsche-Uebersetzung-Arianna-Giachi-Laroche-Lucienne,44286348-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38414.jpg" title="Mesopotamien. Vorwort von Henry Moore. Deutsche Übersetzung: Arianna Giachi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38414_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Laroche, Lucienne. Mesopotamien. Vorwort von Henry Moore. Deutsche Übersetzung: Arianna Giachi. Wiebaden, Ebeling, 1975. 192 S. Mit zahlreichen Illustrationen, Plänen und Grundrissen, sowie sehr zahlr., tls. ganzseitigen farbigen Abbildungen. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente grosser Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kunstgeschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 38414<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mesopotamien-Vorwort-von-Henry-Moore-Deutsche-Uebersetzung-Arianna-Giachi-Laroche-Lucienne,44286348-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Mesopotamien-Vorwort-von-Henry-Moore-Deutsche-Uebersetzung-Arianna-Giachi-Laroche-Lucienne,44286348-buchPompeji und Herculaneum. Aus dem Französischen von Wilhelm Maria Lisberg.http://www.buchfreund.de/Pompeji-und-Herculaneum-Aus-dem-Franzoesischen-von-Wilhelm-Maria-Lisberg-Brion-Marcel,44286136-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38035.jpg" title="Pompeji und Herculaneum. Aus dem Französischen von Wilhelm Maria Lisberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38035_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brion, Marcel. Pompeji und Herculaneum. Aus dem Französischen von Wilhelm Maria Lisberg. Stuttgart, Hamburg, Deutscher Bücherbund, 1965. 2.Aufl. 238 S. Mit 132 tls. ganzs. Farb- und Schwarzweißabbildungen und 2 Plänen auf gefalt. Tafel. Originalleinen. 4°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 38035<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pompeji-und-Herculaneum-Aus-dem-Franzoesischen-von-Wilhelm-Maria-Lisberg-Brion-Marcel,44286136-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Pompeji-und-Herculaneum-Aus-dem-Franzoesischen-von-Wilhelm-Maria-Lisberg-Brion-Marcel,44286136-buchEchnaton. Gott und Pharao Ägyptens. Aus dem Englischen übertragen von Dr. Joachim Rehork.http://www.buchfreund.de/Echnaton-Gott-und-Pharao-Aegyptens-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Dr-Joachim-Rehork-Aldred-Cyril,44286399-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38524.jpg" title="Echnaton. Gott und Pharao Ägyptens. Aus dem Englischen übertragen von Dr. Joachim Rehork."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38524_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aldred, Cyril. Echnaton. Gott und Pharao Ägyptens. Aus dem Englischen übertragen von Dr. Joachim Rehork. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1975. 2.Auflage. 309 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen auf Tafeln. OPpbd. OU. Gr.-8°. In guter Erhaltung.(= Neue Entdeckungen der Archäologie. Herausgegeben von Sir Mortimer Wheeler.) Schlagworte: [Archäologie. Ägypten. Geschichte. Pharaonen.]<br>Bestell-Nr.: 38524<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Echnaton-Gott-und-Pharao-Aegyptens-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Dr-Joachim-Rehork-Aldred-Cyril,44286399-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Echnaton-Gott-und-Pharao-Aegyptens-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Dr-Joachim-Rehork-Aldred-Cyril,44286399-buchDie Schätze des Nil. Räuber, Feldherrn, Archäologen. Aus dem Englischen von Ulrike von Puttkamer.http://www.buchfreund.de/Die-Schaetze-des-Nil-Raeuber-Feldherrn-Archaeologen-Aus-dem-Englischen-von-Ulrike-von-Puttkamer-Fagan-Brian-M,44286423-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38567.jpg" title="Die Schätze des Nil. Räuber, Feldherrn, Archäologen. Aus dem Englischen von Ulrike von Puttkamer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38567_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fagan, Brian M. Die Schätze des Nil. Räuber, Feldherrn, Archäologen. Aus dem Englischen von Ulrike von Puttkamer. München, Zürich, Piper & Co., 1977. 397 S., 1 Bl. Mit 234 Abbildungen. Originalleinen. OU. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung.`Fagan erzählt die oft atemberaubende Geschichte der ägyptischen Altertümer: schon zur Pharaonenzeit von Diebstahl bedroht, später, besonders im 19. Jahrhundert, systematisch geplündert und - nicht ohne "diplomatische" Mithilfe - an Museen und Sammler verschachert, aber auch katalogisiert und mit archäologischer Sorgfalt der Nachwelt erhalten.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 38567<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schaetze-des-Nil-Raeuber-Feldherrn-Archaeologen-Aus-dem-Englischen-von-Ulrike-von-Puttkamer-Fagan-Brian-M,44286423-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schaetze-des-Nil-Raeuber-Feldherrn-Archaeologen-Aus-dem-Englischen-von-Ulrike-von-Puttkamer-Fagan-Brian-M,44286423-buchNofretete. Echnaton.http://www.buchfreund.de/Nofretete-Echnaton-Ausstellungskatalog,44285696-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37330.jpg" title="Nofretete. Echnaton."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37330_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog. Nofretete. Echnaton. München, Haus der Kunst, 1976. nicht pag.; ca. 200 S. Mit 90 meist ganzs. Abbildungen (dav. 25 farbig). Farb. ill. OKart. Gr. 8°. Innendeckel gebräunt. Papier an den Rändern minimal gebräunt.Hervorragend ill. Katalog zur Ausstellung im Haus der Kunst in München vom 17. Januar - 21. März 1976. Schlagworte: [Archäologie. Afrika. Ägypten. Ägyptologie. Kunstgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 37330<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nofretete-Echnaton-Ausstellungskatalog,44285696-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Nofretete-Echnaton-Ausstellungskatalog,44285696-buchFunde aus Ephesos und Samothrake. Photos Erich Lessing.http://www.buchfreund.de/Funde-aus-Ephesos-und-Samothrake-Photos-Erich-Lessing-Oberleitner-Wolfgang-u-a,44286004-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37805.jpg" title="Funde aus Ephesos und Samothrake. Photos Erich Lessing."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37805_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oberleitner, Wolfgang u.a. Funde aus Ephesos und Samothrake. Photos Erich Lessing. Wien, Kunsthistorisches Museum, 1978. 152 S. Mit 138 Abbildungen. Farbig illustr. OKart. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung.(= Kunsthistorisches Museum Wien, Katalog der Antikensammlung II ). Schlagworte: [Archäologie. Kunstgeschichte. Türkei.]<br>Bestell-Nr.: 37805<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Funde-aus-Ephesos-und-Samothrake-Photos-Erich-Lessing-Oberleitner-Wolfgang-u-a,44286004-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Funde-aus-Ephesos-und-Samothrake-Photos-Erich-Lessing-Oberleitner-Wolfgang-u-a,44286004-buchDer Wehrbau Europas im Mittelalter. Versuch einer Gesamtdarstellung der europäischen Burgen. Unveränderter Nachdruck der Auflage von 1958. 2.Band,Teil II (Bd. 3 von 3).http://www.buchfreund.de/Der-Wehrbau-Europas-im-Mittelalter-Versuch-einer-Gesamtdarstellung-der-europaeischen-Burgen-Unveraenderter-Nachdruck-der-Auflage-von-1958-2-Band-Teil-II-Bd-3-von-3-Ebhardt-Professor-Bodo,44285779-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37476.jpg" title="Der Wehrbau Europas im Mittelalter. Versuch einer Gesamtdarstellung der europäischen Burgen. Unveränderter Nachdruck der Auflage von 1958. 2.Band,Teil II (Bd. 3 von 3)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37476_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ebhardt, Professor Bodo. Der Wehrbau Europas im Mittelalter. Versuch einer Gesamtdarstellung der europäischen Burgen. Unveränderter Nachdruck der Auflage von 1958. 2.Band,Teil II (Bd. 3 von 3). Frankfurt am Main, Weidlich Reprints, 1980. 4 Bll., S. 329 -748. Mit 64 Kunstdrucktafeln, 408 Grundrissen, Schnitten, Ansichten und Handzeichnungen des Verfassers, sowie dem Gesamtregister für den zweiten Band. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. Kopffarbschnitt. In tadelloser Erhaltung.Inhalt des 2.Bandes, Tei II (= 3. und letzter Band): Darstellung der Burgen in Schweden. Norwegen. Finnland. Sudetenland, Böhmen und Mähren. Polen. Ungarn. Slowakei. Siebenbürgen. Kroatien und Slowenien. Bosnien und Herzogewina. Alt-Serbien. Rumänien. Bulgarien. Burgen der griechisch-adriatischen Küste. Griechenland. Kreta. Burgen am Bospurus und an den Dardanellen. Mit 14 Seiten Verzeichnis des benutzten Schrifttums, sowie einem umfangreichen Namensregister. Ein umfangreiches und hervorragend illustriertes Werk. Aufgrund der geographischen Aufteilung ein in sich abgeschlossener Band. Schlagworte: [Archäologie. Burgen. Burganlagen. Architektur. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 37476<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wehrbau-Europas-im-Mittelalter-Versuch-einer-Gesamtdarstellung-der-europaeischen-Burgen-Unveraenderter-Nachdruck-der-Auflage-von-1958-2-Band-Teil-II-Bd-3-von-3-Ebhardt-Professor-Bodo,44285779-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wehrbau-Europas-im-Mittelalter-Versuch-einer-Gesamtdarstellung-der-europaeischen-Burgen-Unveraenderter-Nachdruck-der-Auflage-von-1958-2-Band-Teil-II-Bd-3-von-3-Ebhardt-Professor-Bodo,44285779-buchGold of El Dorado.http://www.buchfreund.de/Gold-of-El-Dorado-Bray-Warwick,44285585-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37141.jpg" title="Gold of El Dorado."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bray, Warwick. Gold of El Dorado. American Museum of National History, 1979. 72 (unpag.) S. Mit einigen Abbildungen im Text und 28 ganzs. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Farbig illustr. OKart. 2° (ca. 40 x 29 cm). In sehr guter Erhaltung. (Text englisch). Schlagworte: [Archäologie. Südamerika.]<br>Bestell-Nr.: 37141<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gold-of-El-Dorado-Bray-Warwick,44285585-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Gold-of-El-Dorado-Bray-Warwick,44285585-buchMaya. Vorwort von Miguel Angel Asturias.http://www.buchfreund.de/Maya-Vorwort-von-Miguel-Angel-Asturias-Ivanoff-Pierre,44285593-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37151.jpg" title="Maya. Vorwort von Miguel Angel Asturias."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37151_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ivanoff, Pierre. Maya. Vorwort von Miguel Angel Asturias. Wiesbaden, Ebeling, 1974. 192 S. Mit über 100 farbigen Illustrationen, Zeittafel, Bibliographie, Index und Übersichtskarte. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente grosser Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kulturgeschichte. Architektur. Kunst. Mittelamerika.]<br>Bestell-Nr.: 37151<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maya-Vorwort-von-Miguel-Angel-Asturias-Ivanoff-Pierre,44285593-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Maya-Vorwort-von-Miguel-Angel-Asturias-Ivanoff-Pierre,44285593-buchByzanz.http://www.buchfreund.de/Byzanz-Yanagi-Munemoto-u-a,44285595-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37153.jpg" title="Byzanz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37153_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Yanagi, Munemoto u.a. Byzanz. Wiesbaden, Ebeling, (1976). 192 S. Mit über 100 farbigen Illustrationen, Zeittafel, Bibliographie, Index und Übersichtskarte. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente grosser Kulturen). Ravenna. Konstantinopel. Berg Athos. Venedig. Sizilien. Balkan und Rußland. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte. Architektur. Kunst.]<br>Bestell-Nr.: 37153<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Byzanz-Yanagi-Munemoto-u-a,44285595-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Byzanz-Yanagi-Munemoto-u-a,44285595-buchÄgypten. Vorwort von Oscar Niemeyer.http://www.buchfreund.de/Aegypten-Vorwort-von-Oscar-Niemeyer-Barocas-Claudio,44285596-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37154.jpg" title="Ägypten. Vorwort von Oscar Niemeyer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37154_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Barocas, Claudio. Ägypten. Vorwort von Oscar Niemeyer. Wiesbaden, Ebeling, 1974. 192 S. Mit über 100 farbigen Illustrationen, Zeittafel, Bibliographie, Index und Übersichtskarte. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente grosser Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kulturgeschichte. Architektur. Kunst. Archaeology. Egypt.]<br>Bestell-Nr.: 37154<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegypten-Vorwort-von-Oscar-Niemeyer-Barocas-Claudio,44285596-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Aegypten-Vorwort-von-Oscar-Niemeyer-Barocas-Claudio,44285596-buchInka. Vorwort von Pablo Neruda.http://www.buchfreund.de/Inka-Vorwort-von-Pablo-Neruda-Guidoni-Enrico-und-Roberto-Magni,44285597-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37155.jpg" title="Inka. Vorwort von Pablo Neruda."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37155_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Guidoni, Enrico und Roberto Magni. Inka. Vorwort von Pablo Neruda. Wiesbaden, Ebeling, 1974. 192 S. Mit über 100 farbigen Illustrationen, Zeittafel, Bibliographie, Index und Übersichtskarte. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente grosser Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kulturgeschichte. Architektur. Kunst. Südamerika. Peru.]<br>Bestell-Nr.: 37155<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inka-Vorwort-von-Pablo-Neruda-Guidoni-Enrico-und-Roberto-Magni,44285597-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Inka-Vorwort-von-Pablo-Neruda-Guidoni-Enrico-und-Roberto-Magni,44285597-buchIndien. Vorwort von Clement Greenberg.http://www.buchfreund.de/Indien-Vorwort-von-Clement-Greenberg-Taddei-Maurizio,44285598-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37156.jpg" title="Indien. Vorwort von Clement Greenberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37156_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Taddei, Maurizio. Indien. Vorwort von Clement Greenberg. Wiesbaden, Ebeling, 1974. 192 S. Mit über 100 farbigen Illustrationen, Zeittafel, Bibliographie, Index und Übersichtskarte. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente grosser Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kulturgeschichte. Architektur. Kunst. Asien. Indien.]<br>Bestell-Nr.: 37156<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indien-Vorwort-von-Clement-Greenberg-Taddei-Maurizio,44285598-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Indien-Vorwort-von-Clement-Greenberg-Taddei-Maurizio,44285598-buchIslam. Vorwort von John Johansen.http://www.buchfreund.de/Islam-Vorwort-von-John-Johansen-Scerrato-Umberto,44285599-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37157.jpg" title="Islam. Vorwort von John Johansen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37157_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scerrato, Umberto. Islam. Vorwort von John Johansen. Wiesbaden, Ebeling, 1974. 192 S. Mit über 100 farbigen Illustrationen, Zeittafel, Bibliographie, Index und Übersichtskarte. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente grosser Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kulturgeschichte. Architektur. Kunst. Religion.]<br>Bestell-Nr.: 37157<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Islam-Vorwort-von-John-Johansen-Scerrato-Umberto,44285599-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Islam-Vorwort-von-John-Johansen-Scerrato-Umberto,44285599-buchDie Welt ging dreimal unter. Kometen, Sintflutmythen und Bibel-Archäologie. Berechtigte Übersetzung von Hilde Linnert.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-ging-dreimal-unter-Kometen-Sintflutmythen-und-Bibel-Archaeologie-Berechtigte-Uebersetzung-von-Hilde-Linnert-Zanot-Mario,44284361-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37057.jpg" title="Die Welt ging dreimal unter. Kometen, Sintflutmythen und Bibel-Archäologie. Berechtigte Übersetzung von Hilde Linnert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37057_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zanot, Mario. Die Welt ging dreimal unter. Kometen, Sintflutmythen und Bibel-Archäologie. Berechtigte Übersetzung von Hilde Linnert. Augsburg, Weltbild, 1992. 263 S. Mit zahlrerichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. OPpbd. OU. Schnitt min. fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.` "Die Sintflut" im Licht moderner Wissenschaft. Der erste zusammenfassende Bericht über ein Thema, das zu allen Zeiten die Phantasie des Menschen beschäftigte.` (OU). Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 37057<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-ging-dreimal-unter-Kometen-Sintflutmythen-und-Bibel-Archaeologie-Berechtigte-Uebersetzung-von-Hilde-Linnert-Zanot-Mario,44284361-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-ging-dreimal-unter-Kometen-Sintflutmythen-und-Bibel-Archaeologie-Berechtigte-Uebersetzung-von-Hilde-Linnert-Zanot-Mario,44284361-buchDer Erde entrissen. Königsgräber, versunkene Städte und Schatzfunde als Zeugen der Vergangenheit.http://www.buchfreund.de/Der-Erde-entrissen-Koenigsgraeber-versunkene-Staedte-und-Schatzfunde-als-Zeugen-der-Vergangenheit-Eydoux-Henri-Paul,44285678-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37291.jpg" title="Der Erde entrissen. Königsgräber, versunkene Städte und Schatzfunde als Zeugen der Vergangenheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37291_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eydoux, Henri-Paul. Der Erde entrissen. Königsgräber, versunkene Städte und Schatzfunde als Zeugen der Vergangenheit. Wiesbaden, F.A.Brockhaus, 1964. 242 S., 1 Bl. Mit 72 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und im Text. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Gr.-8°. Oberer Schnitt minimal braunfleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.`Bedeutsame Funde der letzten Jahre stellt Henri-Paul Eydoux hier zu einem vielfältigen und fesselnden Kaleidoskop zusammen.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 37291<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Erde-entrissen-Koenigsgraeber-versunkene-Staedte-und-Schatzfunde-als-Zeugen-der-Vergangenheit-Eydoux-Henri-Paul,44285678-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Erde-entrissen-Koenigsgraeber-versunkene-Staedte-und-Schatzfunde-als-Zeugen-der-Vergangenheit-Eydoux-Henri-Paul,44285678-buchKunst der Maya. Aus Staats- und Privatbesitz der Republik Guatemala.http://www.buchfreund.de/Kunst-der-Maya-Aus-Staats-und-Privatbesitz-der-Republik-Guatemala-Bolz-Augenstein-I-Red,44285679-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37292.jpg" title="Kunst der Maya. Aus Staats- und Privatbesitz der Republik Guatemala."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37292_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bolz-Augenstein, I. (Red.). Kunst der Maya. Aus Staats- und Privatbesitz der Republik Guatemala. Köln, Rautenstrauch-Joest-Museum, 1966. 168 S. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Bildteil mit Abbildungen auf 88 Kunstdrucktafeln. Farbig illustr. OKart. 3 "X" mit Rotstift auf unterem Schnitt, sonst in guter Erhaltung.Katalog zur Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum zu Köln. 5. Juli bis 25. September 1966. Schlagworte: [Archäologie. Kulturgeschichte. Amerika.]<br>Bestell-Nr.: 37292<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-der-Maya-Aus-Staats-und-Privatbesitz-der-Republik-Guatemala-Bolz-Augenstein-I-Red,44285679-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-der-Maya-Aus-Staats-und-Privatbesitz-der-Republik-Guatemala-Bolz-Augenstein-I-Red,44285679-buchDie Welt der Inkas.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Inkas-Prescott-William-H,44285681-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37298.jpg" title="Die Welt der Inkas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37298_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prescott, William H. Die Welt der Inkas. München, Berlin, Herbig, 1970. 153 S. , 1 Bl. Mit sehr zahlreichen, tls. ganzs. Abbildungen. OPpbd. mit farbig illustr. OU. Gr.-8°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Amerika.]<br>Bestell-Nr.: 37298<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Inkas-Prescott-William-H,44285681-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Inkas-Prescott-William-H,44285681-buchDas große Bilderlexikon des Menschen der Vorzeit.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Bilderlexikon-des-Menschen-der-Vorzeit-Jelinek-J,44285688-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37310.jpg" title="Das große Bilderlexikon des Menschen der Vorzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jelinek, J. Das große Bilderlexikon des Menschen der Vorzeit. Prag, Artia, 1972. Lizenzausgabe. 560 S. Mit 939 (!) Abb. im Text (dav. 79 tls. ganzs. farb. Abb.). Originalleinen. Gr.-8°. OU. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Gutes Exemplar.Die erregende Geschichte des Menschen. Der Vormensch und sein Verbreitungsgebiet - Seine Abstammung und seine Entwicklung - Seine Werkzeuge und seine Fjeuerstätten - Der Steinzeitmensch in seiner Behausung - Seine Hand- und Fußabdrücke - Seine Malereien und Gravierungen - Seine Jagdgeräte und seine Bestattungsformen - Die Tierwelt, die ihn umgab - Seine Felsmalereien und kultischen Symbole . Der Weg zum Homo sapiens - Der Neandertaler, eine Seitenlinie - Auch heute noch Steinzeitmenschen? Hervorragen illustriert! Schlagworte: [Archäologie. Anthropologie.]<br>Bestell-Nr.: 37310<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Bilderlexikon-des-Menschen-der-Vorzeit-Jelinek-J,44285688-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Bilderlexikon-des-Menschen-der-Vorzeit-Jelinek-J,44285688-buchGöttervogel. Rätsel versunkener Kulturen.http://www.buchfreund.de/Goettervogel-Raetsel-versunkener-Kulturen-Ziehr-Wilhelm,44285690-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37312.jpg" title="Göttervogel. Rätsel versunkener Kulturen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37312_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ziehr, Wilhelm. Göttervogel. Rätsel versunkener Kulturen. Frankfurt am Main, Krüger, 1976. 240 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text und 235 farbigen Abbildungen auf (mitpag.) Kunstdrucktafeln. Originalleinen. OU. 4°. In sehr guter Erhaltung.Inhalt: Hieroglyphen, Pyramiden, Pharaonen (Ägypten). Im Land des Rosenapfelbaums (Indien). Das Reich der Mitte (China). Sonnentempel, Menschopfer, Adler und Jaguare (Die Hochkulturen der Neuen Welt). Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 37312<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goettervogel-Raetsel-versunkener-Kulturen-Ziehr-Wilhelm,44285690-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Goettervogel-Raetsel-versunkener-Kulturen-Ziehr-Wilhelm,44285690-buchAltes Amerika.http://www.buchfreund.de/Altes-Amerika-Leonard-Jonathan-Norton,44285692-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37316.jpg" title="Altes Amerika."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37316_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leonard, Jonathan Norton. Altes Amerika. Time-Life, 1968. 192 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In guter Erhaltung.(= Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte.] Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 37316<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altes-Amerika-Leonard-Jonathan-Norton,44285692-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Altes-Amerika-Leonard-Jonathan-Norton,44285692-buchGlanz und Untergang des Alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Untergang-des-Alten-Mexiko-Die-Azteken-und-ihre-Vorlaeufer-2-Bde-Eggebrecht-Arne-Hrsg,44285693-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37318.jpg" title="Glanz und Untergang des Alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37318_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eggebrecht, Arne (Hrsg). Glanz und Untergang des Alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. 2 Bde. Mainz, Zabern, 1986. Insges. 574 S. Mit 442 Farb- und 125 Schwarzweiß-Abbildungen. Farbig illustr. OKart. Gr.-8° (ca. 23x21 cm). In tadelloser Erhaltung.Katalog-Handbuch zur Ausstellung in München, Haus der Kunst, 6.12.1986-1.3.1987. - Hervorragend illustriert! -. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Kulturgeschichte. Amerika.]<br>Bestell-Nr.: 37318<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Untergang-des-Alten-Mexiko-Die-Azteken-und-ihre-Vorlaeufer-2-Bde-Eggebrecht-Arne-Hrsg,44285693-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Untergang-des-Alten-Mexiko-Die-Azteken-und-ihre-Vorlaeufer-2-Bde-Eggebrecht-Arne-Hrsg,44285693-buchDer Schatz des Tut-ench-Amun. Aus dem Englischen von G. Steigerwald.http://www.buchfreund.de/Der-Schatz-des-Tut-ench-Amun-Aus-dem-Englischen-von-G-Steigerwald-Fox-Penelope,44285694-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37324.jpg" title="Der Schatz des Tut-ench-Amun. Aus dem Englischen von G. Steigerwald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37324_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fox, Penelope. Der Schatz des Tut-ench-Amun. Aus dem Englischen von G. Steigerwald. Wiesbaden, Brockhaus, 1961. 2.Auflage. 87 S. Text mit farbigen Frontispiz, sowie Bildteil mit 93 tls. ganzs. Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und einem Plan des Grabes. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. Kopfschnitt braunfleckig, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Ägypten. Pharaonen.]<br>Bestell-Nr.: 37324<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schatz-des-Tut-ench-Amun-Aus-dem-Englischen-von-G-Steigerwald-Fox-Penelope,44285694-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Schatz-des-Tut-ench-Amun-Aus-dem-Englischen-von-G-Steigerwald-Fox-Penelope,44285694-buchPompeji. Aus dem Französischen von Evelyne Kolnberger.http://www.buchfreund.de/Pompeji-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyne-Kolnberger-Massa-Aldo,44283915-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36264.jpg" title="Pompeji. Aus dem Französischen von Evelyne Kolnberger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36264_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Massa, Aldo. Pompeji. Aus dem Französischen von Evelyne Kolnberger. Genève, Minerva, 1972. Lizenzausgabe. 142 S., 1 Bl. Mit sehr zahlr. (einigen fabigen) Abbildungen. OPpbd. mit Goldprägung auf Rücken. Farbig illustr. OU. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte.]<br>Bestell-Nr.: 36264<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pompeji-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyne-Kolnberger-Massa-Aldo,44283915-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Pompeji-Aus-dem-Franzoesischen-von-Evelyne-Kolnberger-Massa-Aldo,44283915-buchDas Leben der Pharaonen.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Pharaonen-Montet-Pierre,44283917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36272.jpg" title="Das Leben der Pharaonen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36272_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Montet, Pierre. Das Leben der Pharaonen. Herrsching, Pawlak, o.J. 287 S. Mit sehr zahlr., tls. ganzs. Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. mit farbig illustr. OU. Gr.-8°. Gutes Exemplar. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 36272<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Pharaonen-Montet-Pierre,44283917-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Pharaonen-Montet-Pierre,44283917-buchAuf den Spuren der ältesten Reiche Perus. Aus dem Tschechischen von Günter Müller.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-aeltesten-Reiche-Perus-Aus-dem-Tschechischen-von-Guenter-Mueller-Stingl-Miloslav,44283920-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36276.jpg" title="Auf den Spuren der ältesten Reiche Perus. Aus dem Tschechischen von Günter Müller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36276_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stingl, Miloslav. Auf den Spuren der ältesten Reiche Perus. Aus dem Tschechischen von Günter Müller. Leipzig, Jena, Berlin, Urania, 1990. 2.Aufl. 240 S. Mit zahlreichen Zeichnungen und Karten im Text sowie farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Illustr. Originalleinen. OU. Name und Preisnotiz auf Innendeckeln. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Südamerika. Peru.]<br>Bestell-Nr.: 36276<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-aeltesten-Reiche-Perus-Aus-dem-Tschechischen-von-Guenter-Mueller-Stingl-Miloslav,44283920-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-aeltesten-Reiche-Perus-Aus-dem-Tschechischen-von-Guenter-Mueller-Stingl-Miloslav,44283920-buchAuf den Spuren der Bibel. Die berühmtesten Überlieferungen des Alten Testaments - von der Archäologie neu entdeckt.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Bibel-Die-beruehmtesten-Ueberlieferungen-des-Alten-Testaments-von-der-Archaeologie-neu-entdeckt-Magnusson-Magnus,44283961-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36335.jpg" title="Auf den Spuren der Bibel. Die berühmtesten Überlieferungen des Alten Testaments - von der Archäologie neu entdeckt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36335_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Magnusson, Magnus. Auf den Spuren der Bibel. Die berühmtesten Überlieferungen des Alten Testaments - von der Archäologie neu entdeckt. Gütersloh, Bertelsmann,1978. 240 S. Mit sehr zahlreichen Schwarzweißabbildungen im Text und farbigen Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen mit farbig illustr. OU. Tadelloses Exemplar. Schlagworte: [Archäologie. Geschichte. Religion.]<br>Bestell-Nr.: 36335<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Bibel-Die-beruehmtesten-Ueberlieferungen-des-Alten-Testaments-von-der-Archaeologie-neu-entdeckt-Magnusson-Magnus,44283961-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Bibel-Die-beruehmtesten-Ueberlieferungen-des-Alten-Testaments-von-der-Archaeologie-neu-entdeckt-Magnusson-Magnus,44283961-buchVersunkene Städte. Rätselhafte Kulturen.http://www.buchfreund.de/Versunkene-Staedte-Raetselhafte-Kulturen-Kein-Autor,44284273-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36909.jpg" title="Versunkene Städte. Rätselhafte Kulturen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36909_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> <Kein Autor> Versunkene Städte. Rätselhafte Kulturen. Stuttgart, Das Beste, 1990. Sonderausgabe. 320 S. Mit über 500 Abbildungen, darunter 336 Farbfotos, 30 Rekonstruktionszeichnungen, 60 Karten und Pläne. Illustr. OPpbd. mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. Neuwertiges Exemplar.Sonderausgabe der bei Verlag Das Beste GmbH erschienenen Originalausgabe mit dem Titel `Auf der Suche nach der Vergangenheit.` Schlagworte: [Archäologie.]<br>Bestell-Nr.: 36909<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versunkene-Staedte-Raetselhafte-Kulturen-Kein-Autor,44284273-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Versunkene-Staedte-Raetselhafte-Kulturen-Kein-Autor,44284273-buchTut-ench-Amun. Gott in goldenen Särgen.http://www.buchfreund.de/Tut-ench-Amun-Gott-in-goldenen-Saergen-Neubert-Otto,44284281-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36921.jpg" title="Tut-ench-Amun. Gott in goldenen Särgen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36921_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neubert, Otto. Tut-ench-Amun. Gott in goldenen Särgen. Gütersloh, Bertelsmann, o.J. (ca.1980). Lizenzausgabe. Völlig neu bearbeitete Ausgabe. 188 S., 2 Bll. Mit 54 ein- und mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Rücken. Farbig illustr. OU. In sehr guter Erhaltung.`Otto Neubert, der 1922 mit dem englischen Archäologen Howard Carter in das Grab des Tut-ench-Amun eindrang, ist der einige überlebende Augenzeuge der Ausgrabungen im Tal der Könige bei Theben.` (OU). Schlagworte: [Archäologie. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 36921<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tut-ench-Amun-Gott-in-goldenen-Saergen-Neubert-Otto,44284281-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Tut-ench-Amun-Gott-in-goldenen-Saergen-Neubert-Otto,44284281-buchÄgyptische Kunst. Herausgegeben von Harald Busch.http://www.buchfreund.de/Aegyptische-Kunst-Herausgegeben-von-Harald-Busch-Mueller-Hans-Woelfgang,44284284-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36927.jpg" title="Ägyptische Kunst. Herausgegeben von Harald Busch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36927_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Hans-Wölfgang. Ägyptische Kunst. Herausgegeben von Harald Busch. Frankfurt am Main, Umschau, 1970. LVI S. Text mit farbigem Frontispiz und Bildteil mit Schwarzweißabbildungen auf 200 Tafeln. Illustr. OPpbd. Farbig illustr. OU. 4°.(= Reihe: Monumente alter Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kunstgeschichte. Kulturgeschichte. Ägypten.]<br>Bestell-Nr.: 36927<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegyptische-Kunst-Herausgegeben-von-Harald-Busch-Mueller-Hans-Woelfgang,44284284-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Aegyptische-Kunst-Herausgegeben-von-Harald-Busch-Mueller-Hans-Woelfgang,44284284-buchTutanchamun.http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ausstellungskatalog,44284285-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36928.jpg" title="Tutanchamun."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36928_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog. Tutanchamun. Mainz, Philipp von Zabern, 1980. 167 S. Mit farb. Frontispiz, 62 meist ganzs. farb. Abb. sowie 8 zeitgenöss. s/w Photographien aus der Zeit der Entdeckung des Grabes durch H. Carter. Farb. ill. Ppbd. Tadelloses Exemplar.Hervorragend ill. Katalog zur Ausstellung im Kestner Museum Hannover vom 20. Februar - 26. April 1981. Schlagworte: [Archäologie. Afrika. Ägypten. Ägyptologie. Ägyptische Kunst. Königsgräber. Kunstgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 36928<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ausstellungskatalog,44284285-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Tutanchamun-Ausstellungskatalog,44284285-buchEtruskische Kunst. Einleitung und Bilderläuterung von Willy Zschietzschmann.http://www.buchfreund.de/Etruskische-Kunst-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Willy-Zschietzschmann-Busch-Harlad-und-Gottfried-Edelmann,44284286-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36929.jpg" title="Etruskische Kunst. Einleitung und Bilderläuterung von Willy Zschietzschmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36929_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Busch, Harlad und Gottfried Edelmann. Etruskische Kunst. Einleitung und Bilderläuterung von Willy Zschietzschmann. Frankfurt am Main, Umschau, 1969. LIX S. Text mit farbigem Frontispiz und Bildteil mit Schwarzweißabbildungen auf 184 Tafeln. Illustr. OPpbd. Farbig illustr. OU. 4°. In guter Erhaltung.(= Reihe: Monumente alter Kulturen). Schlagworte: [Archäologie. Kunstgeschichte. Kulturgeschichte. Etrusker.]<br>Bestell-Nr.: 36929<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Etruskische-Kunst-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Willy-Zschietzschmann-Busch-Harlad-und-Gottfried-Edelmann,44284286-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Etruskische-Kunst-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Willy-Zschietzschmann-Busch-Harlad-und-Gottfried-Edelmann,44284286-buchKunst der Vorzeit in der Tschechoslowakei. Fotografien und Ausstattung W. und B. Forman.http://www.buchfreund.de/Kunst-der-Vorzeit-in-der-Tschechoslowakei-Fotografien-und-Ausstattung-W-und-B-Forman-Poulik-Dr-Josef,44281984-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/35095.jpg" title="Kunst der Vorzeit in der Tschechoslowakei. Fotografien und Ausstattung W. und B. Forman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/35095_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Poulik, Dr. Josef. Kunst der Vorzeit in der Tschechoslowakei. Fotografien und Ausstattung W. und B. Forman. Prag, Artia, 1956. 51 S. Mit Frontispiz und Abbildungen im Text, Bildteil mit 189 tls. farbigen Abbildungen auf Tafeln, V, 1 Bl. Originalleinen. OU. 4°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Archäologie. Kunst. Kulturgeschichte.]<br>Bestell-Nr.: 35095<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-der-Vorzeit-in-der-Tschechoslowakei-Fotografien-und-Ausstattung-W-und-B-Forman-Poulik-Dr-Josef,44281984-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:27:18 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-der-Vorzeit-in-der-Tschechoslowakei-Fotografien-und-Ausstattung-W-und-B-Forman-Poulik-Dr-Josef,44281984-buch