Alpinismus von Antiquariat An der Rott Oswald EiglAntiquariat An der Rott, Oswald Eigl, Alte Teisinger Str. 40a, 84494, Neumarkt-St.Veithttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Rottde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlpinismusWed, 18 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934.http://www.buchfreund.de/Deutsche-am-Nanga-Parbat-Der-Angriff-1934-Bechtold-Fritz,55623002-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112680.jpg" title="Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112680_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bechtold, Fritz. Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934. München, Bruckmann, 1935. 41.- 50. Tsd. 67 S., 2 Bl. Mit 80 Bildtafeln. Gr.-8°. Einband etwas braunfleckig. Innen sauberes, fleckenfreies Exemplar.Sehr interessantes Bildmaterial! Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112680<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-am-Nanga-Parbat-Der-Angriff-1934-Bechtold-Fritz,55623002-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-am-Nanga-Parbat-Der-Angriff-1934-Bechtold-Fritz,55623002-buchEin Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen - Tagebuch von Josef Enzensperger. Herausgegeben vom Akademischen Alpenverein München (Hrsg).http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-von-Josef-Enzensperger-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Hrsg-Enzensberger-Josef,55623003-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112681.jpg" title="Ein Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen - Tagebuch von Josef Enzensperger. Herausgegeben vom Akademischen Alpenverein München (Hrsg)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Enzensberger, Josef. Ein Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen - Tagebuch von Josef Enzensperger. Herausgegeben vom Akademischen Alpenverein München (Hrsg). München, Alpenfreund, 1924. 2., vermehrte und veränderte Ausgabe. 295 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und 9 ganzseitigen, getönten Abbildungen auf Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. Das in der Vorbemerkung genannte farbige Titelbild ist bei diesem Exemplar nicht eingebunden und fehlt! Einband leicht berieben und minimal lichtrandig. Hinterer fliegender Vorsatz gilbfleckig, sonst innen frisches und sauberes Exemplar.Josef Enzensberger (1873-1903) war deutscher Meteorologe, bedeutender Alpinist und Mitglied der Deutschen Südpolarexpedition 1901-1903. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112681<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-von-Josef-Enzensperger-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Hrsg-Enzensberger-Josef,55623003-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-von-Josef-Enzensperger-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Hrsg-Enzensberger-Josef,55623003-buchDie Walliser Alpen auf Ski. Die 100 schönsten Skitouren und Abfahrten. Unter Mitwirkung von Gaston Rébuffat.http://www.buchfreund.de/Die-Walliser-Alpen-auf-Ski-Die-100-schoensten-Skitouren-und-Abfahrten-Unter-Mitwirkung-von-Gaston-Rébuffat-Bertholet-Denis,55095286-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112663.jpg" title="Die Walliser Alpen auf Ski. Die 100 schönsten Skitouren und Abfahrten. Unter Mitwirkung von Gaston Rébuffat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bertholet, Denis. Die Walliser Alpen auf Ski. Die 100 schönsten Skitouren und Abfahrten. Unter Mitwirkung von Gaston Rébuffat. München, Bruckmann, 1987. 240 S. Durchgehend illustriert mit Farb- und Schwarzweiß-Abbildungen und Kartenskizzen. Farbig illustrierter OPpbd. 4°. Rücken nachgedunkelt, sonst in sehr guter Erhaltung.`Dieser Band stellt mit brillanten Bildern und ausführlichen Routenbeschreibungen 100 Skitouren und Tiefschneeabfahrten im Wallis vorÂ…` (Text Rückendeckel). Schlagworte: [Alpinismus. Skitouren.]<br>Bestell-Nr.: 112663<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Walliser-Alpen-auf-Ski-Die-100-schoensten-Skitouren-und-Abfahrten-Unter-Mitwirkung-von-Gaston-Rébuffat-Bertholet-Denis,55095286-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 20:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Walliser-Alpen-auf-Ski-Die-100-schoensten-Skitouren-und-Abfahrten-Unter-Mitwirkung-von-Gaston-Rébuffat-Bertholet-Denis,55095286-buchÖsterreichische Alpenzeitung. 75 Jahrgang. Jänner-Dezember 1957 (Folge 1291-1296).http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Alpenzeitung-75-Jahrgang-Jaenner-Dezember-1957-Folge-1291-1296-Walcher-S-Schriftleitung,54762534-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112645.jpg" title="Österreichische Alpenzeitung. 75 Jahrgang. Jänner-Dezember 1957 (Folge 1291-1296)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112645_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Walcher, S. (Schriftleitung). Österreichische Alpenzeitung. 75 Jahrgang. Jänner-Dezember 1957 (Folge 1291-1296). Wien, Österreichischer Alpenklub, 1957. 220 S. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Bibl.Marke auf Vorderdeckel. Deckel lichtrandig, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112645<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Alpenzeitung-75-Jahrgang-Jaenner-Dezember-1957-Folge-1291-1296-Walcher-S-Schriftleitung,54762534-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 17:15:09 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Alpenzeitung-75-Jahrgang-Jaenner-Dezember-1957-Folge-1291-1296-Walcher-S-Schriftleitung,54762534-buchGipfelziele im Engadin. 50 Touren in den Münstertaler Alpen, im Unterengadin und im Oberengadin. Mit Beiträgen über die Besonderheiten des `Unterengadiner Fensters` von den Diplom-Geologen Dr. Ulrich Lagally und Dr. Klaus Schwerd sowie über die Pflanzenwelt des Engadins von Edmund Garnweidner.http://www.buchfreund.de/Gipfelziele-im-Engadin-50-Touren-in-den-Muenstertaler-Alpen-im-Unterengadin-und-im-Oberengadin-Mit-Beitraegen-ueber-die-Besonderheiten-des-Unterengadiner-Fensters-von-den-Diplom-Geologen-Dr-Ulrich-Lag,52681545-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112573.jpg" title="Gipfelziele im Engadin. 50 Touren in den Münstertaler Alpen, im Unterengadin und im Oberengadin. Mit Beiträgen über die Besonderheiten des `Unterengadiner Fensters` von den Diplom-Geologen Dr. Ulrich Lagally und Dr. Klaus Schwerd sowie über die Pflanzenwelt des Engadins von Edmund Garnweidner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112573_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Garnweidner, Siegfried. Gipfelziele im Engadin. 50 Touren in den Münstertaler Alpen, im Unterengadin und im Oberengadin. Mit Beiträgen über die Besonderheiten des `Unterengadiner Fensters` von den Diplom-Geologen Dr. Ulrich Lagally und Dr. Klaus Schwerd sowie über die Pflanzenwelt des Engadins von Edmund Garnweidner. München, Bruckmann, 1992. 190 S. Mit 105 Farbfotos, 31 Kartenskizzen zu den Touren und einer Übersichtskarte. Farbig illustr. OKart. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112573<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gipfelziele-im-Engadin-50-Touren-in-den-Muenstertaler-Alpen-im-Unterengadin-und-im-Oberengadin-Mit-Beitraegen-ueber-die-Besonderheiten-des-Unterengadiner-Fensters-von-den-Diplom-Geologen-Dr-Ulrich-Lag,52681545-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Aug 2011 15:31:56 +0200http://www.buchfreund.de/Gipfelziele-im-Engadin-50-Touren-in-den-Muenstertaler-Alpen-im-Unterengadin-und-im-Oberengadin-Mit-Beitraegen-ueber-die-Besonderheiten-des-Unterengadiner-Fensters-von-den-Diplom-Geologen-Dr-Ulrich-Lag,52681545-buchDie Alpen als Heilungs- und Erholungsraum. Le Alpi luogo di Cura e Riposo. Historikertagung in Meran 19.- 21. X. 1988. Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft Alpenländer. Text: Deutsch / Italienisch.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-als-Heilungs-und-Erholungsraum-Le-Alpi-luogo-di-Cura-e-Riposo-Historikertagung-in-Meran-19-21-X-1988-Schriftenreihe-der-Arbeitsgemeinschaft-Alpenlaender-Text-Deutsch-Italienisch-Div-Autoren,51215622-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112532.jpg" title="Die Alpen als Heilungs- und Erholungsraum. Le Alpi luogo di Cura e Riposo. Historikertagung in Meran 19.- 21. X. 1988. Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft Alpenländer. Text: Deutsch / Italienisch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112532_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Div. Autoren. Die Alpen als Heilungs- und Erholungsraum. Le Alpi luogo di Cura e Riposo. Historikertagung in Meran 19.- 21. X. 1988. Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft Alpenländer. Text: Deutsch / Italienisch. Bozen, Athesia, 1994. 519 S. Mit zahlr. Abbildungen und einer mehrfach gefalt. Karte. Farbig illustr. OKart. Papier an den Rändern minimal gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Länderkunde.]<br>Bestell-Nr.: 112532<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-als-Heilungs-und-Erholungsraum-Le-Alpi-luogo-di-Cura-e-Riposo-Historikertagung-in-Meran-19-21-X-1988-Schriftenreihe-der-Arbeitsgemeinschaft-Alpenlaender-Text-Deutsch-Italienisch-Div-Autoren,51215622-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-als-Heilungs-und-Erholungsraum-Le-Alpi-luogo-di-Cura-e-Riposo-Historikertagung-in-Meran-19-21-X-1988-Schriftenreihe-der-Arbeitsgemeinschaft-Alpenlaender-Text-Deutsch-Italienisch-Div-Autoren,51215622-buchNeue Hüttenziele. 50 leichte Tagestouren.http://www.buchfreund.de/Neue-Huettenziele-50-leichte-Tagestouren-Hoehne-Ernst,46616882-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112275.jpg" title="Neue Hüttenziele. 50 leichte Tagestouren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112275_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Höhne, Ernst. Neue Hüttenziele. 50 leichte Tagestouren. München, Berg, 1991. 127 S. Mit über 100 Farbfotos des Autoren und 50 farb. Kartenskizzen. OPpbd. mit OU. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112275<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Huettenziele-50-leichte-Tagestouren-Hoehne-Ernst,46616882-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Huettenziele-50-leichte-Tagestouren-Hoehne-Ernst,46616882-buchLeichte Rundtouren für Genießer. 58 schöne Bergwanderungen zwischen Montblanc und Niedere Tauern.http://www.buchfreund.de/Leichte-Rundtouren-fuer-Geniesser-58-schoene-Bergwanderungen-zwischen-Montblanc-und-Niedere-Tauern-Hoehne-Ernst,46616883-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112276.jpg" title="Leichte Rundtouren für Genießer. 58 schöne Bergwanderungen zwischen Montblanc und Niedere Tauern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112276_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Höhne, Ernst. Leichte Rundtouren für Genießer. 58 schöne Bergwanderungen zwischen Montblanc und Niedere Tauern. München, Berg, 1984. 128 S. Mit sehr zahlreichen teils ganzseitigen farb. Abbildungen und Kartenskizzen. OPpbd. mit OU. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112276<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leichte-Rundtouren-fuer-Geniesser-58-schoene-Bergwanderungen-zwischen-Montblanc-und-Niedere-Tauern-Hoehne-Ernst,46616883-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Leichte-Rundtouren-fuer-Geniesser-58-schoene-Bergwanderungen-zwischen-Montblanc-und-Niedere-Tauern-Hoehne-Ernst,46616883-buchWunderschöne Welt der Alpen. Auf 22 Traumrouten durch die Alpenländer.http://www.buchfreund.de/Wunderschoene-Welt-der-Alpen-Auf-22-Traumrouten-durch-die-Alpenlaender-Neuwirth-Hubert,46616884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112277.jpg" title="Wunderschöne Welt der Alpen. Auf 22 Traumrouten durch die Alpenländer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112277_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neuwirth, Hubert. Wunderschöne Welt der Alpen. Auf 22 Traumrouten durch die Alpenländer. München, Süddeutscher Verlag, 1982. 183 S. Mit sehr zahlr., farbigen Abbildungen und Kartenskizzen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112277<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderschoene-Welt-der-Alpen-Auf-22-Traumrouten-durch-die-Alpenlaender-Neuwirth-Hubert,46616884-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Wunderschoene-Welt-der-Alpen-Auf-22-Traumrouten-durch-die-Alpenlaender-Neuwirth-Hubert,46616884-buchLebensraum Alpen.http://www.buchfreund.de/Lebensraum-Alpen-Dolder-Willi-und-Ursula,46616886-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112279.jpg" title="Lebensraum Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112279_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dolder, Willi und Ursula. Lebensraum Alpen. Köln, Lingen, 1988. 144 S. Mit sehr zahlr., farbigen Abbildungen und einigen Übersichtskarten. OPpbd. mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. 4°. In sehr guter Erhaltung.(=Naturparadiese Europas 1). Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112279<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensraum-Alpen-Dolder-Willi-und-Ursula,46616886-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Lebensraum-Alpen-Dolder-Willi-und-Ursula,46616886-buchWeitwanderwege zwischen Montblanc und Monte Viso. Montblanc-Umrundung. Massiv und Parc National de la Vanoise. Massiv und Parc National des Ecrins. Monte-Viso-Umrundung. 38 Touren in Höhen zwischen 940 und 3841 Meter.http://www.buchfreund.de/Weitwanderwege-zwischen-Montblanc-und-Monte-Viso-Montblanc-Umrundung-Massiv-und-Parc-National-de-la-Vanoise-Massiv-und-Parc-National-des-Ecrins-Monte-Viso-Umrundung-38-Touren-in-Hoehen-zwischen-940-un,46616890-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112283.jpg" title="Weitwanderwege zwischen Montblanc und Monte Viso. Montblanc-Umrundung. Massiv und Parc National de la Vanoise. Massiv und Parc National des Ecrins. Monte-Viso-Umrundung. 38 Touren in Höhen zwischen 940 und 3841 Meter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112283_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhme, Henning. Weitwanderwege zwischen Montblanc und Monte Viso. Montblanc-Umrundung. Massiv und Parc National de la Vanoise. Massiv und Parc National des Ecrins. Monte-Viso-Umrundung. 38 Touren in Höhen zwischen 940 und 3841 Meter. München, Bruckmann, 1991. 160 S. Mit 95 Abbildungen, davon 40 in Farbe, 4 Regionalkarten, 34 Kartenskizzen zu den Touren, 37 Höhenprofile und eine Übersichtskarte. OPpbd. mit OU. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112283<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weitwanderwege-zwischen-Montblanc-und-Monte-Viso-Montblanc-Umrundung-Massiv-und-Parc-National-de-la-Vanoise-Massiv-und-Parc-National-des-Ecrins-Monte-Viso-Umrundung-38-Touren-in-Hoehen-zwischen-940-un,46616890-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Weitwanderwege-zwischen-Montblanc-und-Monte-Viso-Montblanc-Umrundung-Massiv-und-Parc-National-de-la-Vanoise-Massiv-und-Parc-National-des-Ecrins-Monte-Viso-Umrundung-38-Touren-in-Hoehen-zwischen-940-un,46616890-buchDie Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Côte d` Azur.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-C-te-d-Azur-Loebl-Robert-und-Toni-Hiebeler,52681549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112577.jpg" title="Die Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Côte d` Azur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112577_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Löbl, Robert und Toni Hiebeler. Die Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Côte d` Azur. Suttgart, Bücherbund, (1968). Lizenzausgabe 259 S. Mit 108 ganzseitigen Farbfotos. Originalleinen mit OU. 4°. Schutzumschlag gegilbt und mit Randläsuren. Das Buch in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112577<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-C-te-d-Azur-Loebl-Robert-und-Toni-Hiebeler,52681549-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-C-te-d-Azur-Loebl-Robert-und-Toni-Hiebeler,52681549-buchDie schönsten Höhenwanderungen im Schwarzwald.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwanderungen-im-Schwarzwald-Dumler-Helmut,49882975-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112481.jpg" title="Die schönsten Höhenwanderungen im Schwarzwald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112481_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dumler, Helmut. Die schönsten Höhenwanderungen im Schwarzwald. München, Bruckner, 1982. Lizenzausgabe für Bücherbund. 160 S. Mit 90 Abbildungen und 30 Kartenskizzen. OPpbd. OU. Ca. 24,5 x 23 cm. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112481<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwanderungen-im-Schwarzwald-Dumler-Helmut,49882975-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwanderungen-im-Schwarzwald-Dumler-Helmut,49882975-buchBergferien im Sommer.http://www.buchfreund.de/Bergferien-im-Sommer-Trenker-Luis,49882977-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112483.jpg" title="Bergferien im Sommer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112483_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis. Bergferien im Sommer. Hamburg, Mosaik, o.J. (1968). Buchgemeinschafts Lizenzausgabe. 93 S., 1 Bll. Mit 112 einfarbigen und 16 vierfarbigen Aufnahmen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112483<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergferien-im-Sommer-Trenker-Luis,49882977-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Bergferien-im-Sommer-Trenker-Luis,49882977-buchDolomiten.http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Hiebeler-Toni,49882980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112486.jpg" title="Dolomiten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112486_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hiebeler, Toni. Dolomiten. München, Süddeutscher Verlag, 1978. 97 S. Mit sehr zahlr., farbigen Abbildungen und 3 Kartenskizzen. Originalleinen. OU. Ca. 27 x 24 cm. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112486<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Hiebeler-Toni,49882980-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Hiebeler-Toni,49882980-buchDie Alpen in Schnee + Eis.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Schnee-Eis-Loebl-Robert,49882985-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112491.jpg" title="Die Alpen in Schnee + Eis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112491_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Löbl, Robert. Die Alpen in Schnee + Eis. München, Süddeutscher, 1975. 199 S. Durchgehend illustriert mit farbigen Abbildungen. Originalleinen. OU. 4°. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112491<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Schnee-Eis-Loebl-Robert,49882985-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Schnee-Eis-Loebl-Robert,49882985-buchWanderwege vom Bodensee nach Oberitalien. Auf dem E 5 von Konstanz nach Verona.http://www.buchfreund.de/Wanderwege-vom-Bodensee-nach-Oberitalien-Auf-dem-E-5-von-Konstanz-nach-Verona-Dumler-Helmut,48334993-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112427.jpg" title="Wanderwege vom Bodensee nach Oberitalien. Auf dem E 5 von Konstanz nach Verona."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112427_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dumler, Helmut. Wanderwege vom Bodensee nach Oberitalien. Auf dem E 5 von Konstanz nach Verona. München, Bruckmann, 1984. 160 S. Durchgehend illustr. mit Farb- und Schwarzweißabbildungen und Kartenskizzen. OPpbd. mit OU. 4°. In guter Erhaltung.`Unter den völkerverbindenen Fernwanderwegen kreuz und quer durch Europa ist der E5 wegen seiner einzigartigen Streckenführung durch die drei Alpenländer Deutschland, Österreich und Italien wohl der beliebteste. Helmut Dumler hat den gesamten Weg vom Bregenzer Wald über die Alpen nach Verona neu erwandert. Praktische Informationen und zahlreiche Abbildungen machen diesen Band zu einem unentbehrlichen Begleiter.` (OU). Schlagworte: [Alpinismis. Alpen. Wandern. Wanderführer. Fernwanderwege.]<br>Bestell-Nr.: 112427<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderwege-vom-Bodensee-nach-Oberitalien-Auf-dem-E-5-von-Konstanz-nach-Verona-Dumler-Helmut,48334993-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Wanderwege-vom-Bodensee-nach-Oberitalien-Auf-dem-E-5-von-Konstanz-nach-Verona-Dumler-Helmut,48334993-buchAlpentouren in der Schweiz.http://www.buchfreund.de/Alpentouren-in-der-Schweiz-Kaune-Rose-Marie-Gerhard-Bleyer-Herbert-Armellini,48334996-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112430.jpg" title="Alpentouren in der Schweiz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112430_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaune, Rose Marie / Gerhard Bleyer / Herbert Armellini. Alpentouren in der Schweiz. München, Bruckmann, 1990. 160 S. Mit 51 Farbfotos und 22 Schwarzweißabbildungen, 11 Kartenskizzen und einer Übersichtskarte. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In sehr guter Erhaltung.`Zehn der schönsten Wanderregionen der Schweiz werden in diesem Begleitbuch zu einer zehnteiligen Fernsehreihe vorgestellt: neben so bekannten Gebieten wie Wallis, Engadin, Tessin und Berner Oberland auch die Ostschweiz mit dem Glarnerlandund Rätikon und die Innerschweiz rund um den Vierwaldstätter See.` (Text Rückendeckel). Schlagworte: [Alpinismus. Alpen. Bergwandern. Wanderführer.]<br>Bestell-Nr.: 112430<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpentouren-in-der-Schweiz-Kaune-Rose-Marie-Gerhard-Bleyer-Herbert-Armellini,48334996-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Alpentouren-in-der-Schweiz-Kaune-Rose-Marie-Gerhard-Bleyer-Herbert-Armellini,48334996-buchDie schönsten Höhenwege der Westalpen.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-der-Westalpen-Trenker-Luis-und-Helmut-Dumler,48334997-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112431.jpg" title="Die schönsten Höhenwege der Westalpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis und Helmut Dumler. Die schönsten Höhenwege der Westalpen. München, Bruckmann, 1981. 3., korr. Auflage. 160 S. Mit 90 Abbildungen und 30 Kartenskizzen. OPpbd. mit OU. Ca. 24,5 x 23,5 cm. In sehr guter Erhaltung.`Helmut Dumler, der bewährte BergbuchautorÂ… führt uns wieder über 30 ausgesuchte Höhenwege, die uns diesmal mit der Region der Westalpen bekanntmachen: vom Dauphiné über Montblanc und Wallis zum Alpstein, Berner Oberland, Tessin, Paradiso, Bergell, Engadin, Bernina, um nur die bekanntesten herauszugreifenÂ…` (OU). Schlagworte: [Alpinismus. Alpen. Bergwandern. Wanderführer.]<br>Bestell-Nr.: 112431<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-der-Westalpen-Trenker-Luis-und-Helmut-Dumler,48334997-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-der-Westalpen-Trenker-Luis-und-Helmut-Dumler,48334997-buchWanderungen in Gebirgstälern. Bayerische Alpen und angrenzendes Nordtirol. 50 Touren zwischen Oberstdorf und Berchtesgaden.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-in-Gebirgstaelern-Bayerische-Alpen-und-angrenzendes-Nordtirol-50-Touren-zwischen-Oberstdorf-und-Berchtesgaden-Riffler-Bernd,48335002-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112437.jpg" title="Wanderungen in Gebirgstälern. Bayerische Alpen und angrenzendes Nordtirol. 50 Touren zwischen Oberstdorf und Berchtesgaden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112437_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riffler, Bernd. Wanderungen in Gebirgstälern. Bayerische Alpen und angrenzendes Nordtirol. 50 Touren zwischen Oberstdorf und Berchtesgaden. München, Bruckmann, 1988. 180 S. Mit 89 Farbfotos, 38 Kartenskizzen und einer Übersichtskarte. Farbig illustr. OPpbd. Gr.-8°. Mit kleinen Tintenflecken an der unteren Schnittkante, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Wandern.]<br>Bestell-Nr.: 112437<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-in-Gebirgstaelern-Bayerische-Alpen-und-angrenzendes-Nordtirol-50-Touren-zwischen-Oberstdorf-und-Berchtesgaden-Riffler-Bernd,48335002-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Wanderungen-in-Gebirgstaelern-Bayerische-Alpen-und-angrenzendes-Nordtirol-50-Touren-zwischen-Oberstdorf-und-Berchtesgaden-Riffler-Bernd,48335002-buchDreitausender mit Weg.http://www.buchfreund.de/Dreitausender-mit-Weg-Seibert-Dieter,48335021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112456.jpg" title="Dreitausender mit Weg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112456_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seibert, Dieter. Dreitausender mit Weg. München, Berg, 1984. Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. 128 S. Durchgehend illustr. mit Farb- und Schwarzweißabbildungen und Routenskizzen. OPpbd. OU. 4°. In guter Erhaltung.`In diesem Buch finden Sie 111 ausgewählte Bergziele in dem weiten Bereich zwischen den Hohen Tauern, der Montblancgruppe und der VanoiseÂ…` (OU). Schlagworte: [Alpinismus. Wandern. Bergwandern. Bergtouren.]<br>Bestell-Nr.: 112456<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dreitausender-mit-Weg-Seibert-Dieter,48335021-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Dreitausender-mit-Weg-Seibert-Dieter,48335021-buchAlpentouren in der Schweiz.http://www.buchfreund.de/Alpentouren-in-der-Schweiz-Kaune-Rose-Marie-Gerhard-Bleyer-Herbert-Armellini,46653128-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112285.jpg" title="Alpentouren in der Schweiz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112285_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaune, Rose Marie / Gerhard Bleyer / Herbert Armellini. Alpentouren in der Schweiz. München, Bruckmann, 1990. 160 S. Mit 51 Farbfotos und 22 Schwarzweißabbildungen, 11 Kartenskizzen und einer Übersichtskarte. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In sehr guter Erhaltung.`Zehn der schönsten Wanderregionen der Schweiz werden in diesem Begleitbuch zu einer zehnteiligen Fernsehreihe vorgestellt: neben so bekannten Gebieten wie Wallis, Engadin, Tessin und Berner Oberland auch die Ostschweiz mit dem Glarnerlandund Rätikon und die Innerschweiz rund um den Vierwaldstätter See.` (Text Rückendeckel). Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112285<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpentouren-in-der-Schweiz-Kaune-Rose-Marie-Gerhard-Bleyer-Herbert-Armellini,46653128-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Alpentouren-in-der-Schweiz-Kaune-Rose-Marie-Gerhard-Bleyer-Herbert-Armellini,46653128-buchDie schönsten Höhenwege im Wallis.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-im-Wallis-Kaune-Rose-Marie-und-Gerhard-Bleyer,46653129-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112286.jpg" title="Die schönsten Höhenwege im Wallis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112286_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaune, Rose Marie und Gerhard Bleyer. Die schönsten Höhenwege im Wallis. München, Bruckmann, 1989. 2., völlig überarbeitete Auflage. 160 S. Mit 90 Abbildungen, davon 40 in Farbe, 31 Kartenskizzen, 30 Höhenprofilen und einer Übersichtskarte. OPpbd. mit OU. 4°. In tadelloser Erhaltung.`Wandern im Wallis, das bedeuted: Wandern mit Blick auf die "schönsten Berge der Welt". Dreißig der schönsten Bergtouren im Wallis werden in ausführlicher Form und auf dem neuesten Informationsstand vorgestellt. Der Wanderer kann wählen zwischen leichten Almwanderungen, Höhen- und Panoramawegen oder Gletscher- und Gipfeltouren im Mattertal, rund um Saas Fee, im Aletschgebiet, Goms, Val d´Hérens, Turtmanntal, Val d´Anniviers und Val Ferret.` (OU). Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112286<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-im-Wallis-Kaune-Rose-Marie-und-Gerhard-Bleyer,46653129-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-im-Wallis-Kaune-Rose-Marie-und-Gerhard-Bleyer,46653129-buchDas Alm-Wanderbuch. Oberbayern, Allgäu, Nordtirol.http://www.buchfreund.de/Das-Alm-Wanderbuch-Oberbayern-Allgaeu-Nordtirol-Heilmannseder-Marianne,46653131-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112288.jpg" title="Das Alm-Wanderbuch. Oberbayern, Allgäu, Nordtirol."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112288_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heilmannseder, Marianne. Das Alm-Wanderbuch. Oberbayern, Allgäu, Nordtirol. München, Wien, Zürich, BLV, 1991. Sonderausgabe. 158 S., 1 Bll. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen, sowie Kartenskizzen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In sehr guter Erhaltung.`50 Almwanderungen für die ganze Familie - Halbtages- und Ganztagestouren - mit zahlreichen Varianten und GipfelbesteigungenÂ… werden hier vorgestellt. Zu jeder Hauptwanderung gibt es eine Einführung zu Gegend, Almen und Bergnatur mit vielen Fotos und einer Tourenskizze. Kurzinformationen geben Auskunft über die Charakteristik der Tour, Gehzeit, Ausgangspunkte, Bewirtschaftungszeit der Almen, Anfahrtsmöglichkeiten mit Auto, Bahn und Bus sowie über die jeweils geeigneten topografischen Karten.` (Text Rückendeckel). Schlagworte: [Alpinismus. Wandern. Bergwandern. Bergwanderungen.]<br>Bestell-Nr.: 112288<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Alm-Wanderbuch-Oberbayern-Allgaeu-Nordtirol-Heilmannseder-Marianne,46653131-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Alm-Wanderbuch-Oberbayern-Allgaeu-Nordtirol-Heilmannseder-Marianne,46653131-buchWeitwanderwege der Walliser Alpen. Gletscherfreie Routen im Norden und Süden des Alpenhauptkammes.http://www.buchfreund.de/Weitwanderwege-der-Walliser-Alpen-Gletscherfreie-Routen-im-Norden-und-Sueden-des-Alpenhauptkammes-Boehme-Henning,46653133-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112290.jpg" title="Weitwanderwege der Walliser Alpen. Gletscherfreie Routen im Norden und Süden des Alpenhauptkammes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112290_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhme, Henning. Weitwanderwege der Walliser Alpen. Gletscherfreie Routen im Norden und Süden des Alpenhauptkammes. München, Bruckmann, 1989. 160 S. Mit 85 Abbildungen, davon 59 in Farbe, 31 Kartenskizzen, 35 Höhenprofile und einer Übersichtskarte. OPpbd. mit OU. 4°. In guter Erhaltung.`Dieser Bildband beschreibt gletscherfreie Traversierung im Norden und Süden des Alpenhauptkammes, also auf der Schweizer und italienischen Seite. Zusätzliche Vorschläge für Gipfelbesteigungen, Hüttenbesuche und Routen in Talschlüsse lassen freie Wahl unter vielen Tourenmöglichkeiten.` (OU). Schlagworte: [Alpinismus. Wanderungen. Alpenwanderungen.]<br>Bestell-Nr.: 112290<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weitwanderwege-der-Walliser-Alpen-Gletscherfreie-Routen-im-Norden-und-Sueden-des-Alpenhauptkammes-Boehme-Henning,46653133-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Weitwanderwege-der-Walliser-Alpen-Gletscherfreie-Routen-im-Norden-und-Sueden-des-Alpenhauptkammes-Boehme-Henning,46653133-buchBilder aus dem Himalaja. Farbaufnahmen von Ivo Petrik.http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-dem-Himalaja-Farbaufnahmen-von-Ivo-Petrik-Strake-Werner-Walter-Steiner-Erika-und-Manfred-Taube,46653138-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112295.jpg" title="Bilder aus dem Himalaja. Farbaufnahmen von Ivo Petrik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112295_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strake, Werner, Walter Steiner, Erika und Manfred Taube. Bilder aus dem Himalaja. Farbaufnahmen von Ivo Petrik. Leipzig, Brockhaus, 1990. 1.Auflage. 184 S. Mit sehr zahlreichen. tls. ganz- und doppelseitigen Farbfotos. Illustr. Originalleinen mit OU. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Bildbände.]<br>Bestell-Nr.: 112295<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-dem-Himalaja-Farbaufnahmen-von-Ivo-Petrik-Strake-Werner-Walter-Steiner-Erika-und-Manfred-Taube,46653138-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-dem-Himalaja-Farbaufnahmen-von-Ivo-Petrik-Strake-Werner-Walter-Steiner-Erika-und-Manfred-Taube,46653138-buchDer Große ADAC Alpenführer. Die schönsten Ziele in den Bergen entdecken und erleben.http://www.buchfreund.de/Der-Grosse-ADAC-Alpenfuehrer-Die-schoensten-Ziele-in-den-Bergen-entdecken-und-erleben-Bleiangel-Dr-Bodo-Dr-Peter-Meyer-u-a-Red,51215608-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112518.jpg" title="Der Große ADAC Alpenführer. Die schönsten Ziele in den Bergen entdecken und erleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112518_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bleiangel, Dr. Bodo, Dr. Peter Meyer u.a. (Red.). Der Große ADAC Alpenführer. Die schönsten Ziele in den Bergen entdecken und erleben. München, Ostfildern, ADAC, Fink - Kümmerly + Frey, 1992. 599 S. Durchgehend farbig illustriert. Farbig illustr. OPpbd. OU. 4°. Kopfschnitt minimal(!) angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112518<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Grosse-ADAC-Alpenfuehrer-Die-schoensten-Ziele-in-den-Bergen-entdecken-und-erleben-Bleiangel-Dr-Bodo-Dr-Peter-Meyer-u-a-Red,51215608-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Grosse-ADAC-Alpenfuehrer-Die-schoensten-Ziele-in-den-Bergen-entdecken-und-erleben-Bleiangel-Dr-Bodo-Dr-Peter-Meyer-u-a-Red,51215608-buchSüdtirol zwischen Bozen und Sexten. Bergwandern und Bergsteigen.http://www.buchfreund.de/Suedtirol-zwischen-Bozen-und-Sexten-Bergwandern-und-Bergsteigen-Schnuerer-Sepp,51215613-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112523.jpg" title="Südtirol zwischen Bozen und Sexten. Bergwandern und Bergsteigen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112523_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schnürer, Sepp. Südtirol zwischen Bozen und Sexten. Bergwandern und Bergsteigen. München, Wien, Zürich, BLV, 1988. 3.Auflage. 158 S., 1 Bl. Durchgehend illustriert mit farbigen Abbildungen und Kartenskizzen. Mit 71-seitigem Kurzführer in Lasche auf hinterem Innendeckel. Farbig illustr. OPpbd. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung.BLV Kombi-Bergsteigerbuch mit Führer zum Mitnehmen. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112523<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedtirol-zwischen-Bozen-und-Sexten-Bergwandern-und-Bergsteigen-Schnuerer-Sepp,51215613-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:51 +0200http://www.buchfreund.de/Suedtirol-zwischen-Bozen-und-Sexten-Bergwandern-und-Bergsteigen-Schnuerer-Sepp,51215613-buchUnsere Alpen.http://www.buchfreund.de/Unsere-Alpen-Rhyn-Henrik,44291072-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111615.jpg" title="Unsere Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111615_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rhyn, Henrik. Unsere Alpen. Lausanne, Mondo, 1988. 154 S., 1 Bl. Durchgehend illustriert mit Farbfotos von Walter Imber und Zeichnungen von Marie-Jane Otth. Illustr. Originalleinen mit OU. 4°. Tadelloses Exemplar. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111615<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Alpen-Rhyn-Henrik,44291072-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Unsere-Alpen-Rhyn-Henrik,44291072-buchGipfel und Höhenwege der Alpen. Die schönsten Bergziele.http://www.buchfreund.de/Gipfel-und-Hoehenwege-der-Alpen-Die-schoensten-Bergziele-Maier-Dieter,44291073-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111617.jpg" title="Gipfel und Höhenwege der Alpen. Die schönsten Bergziele."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111617_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maier. Dieter. Gipfel und Höhenwege der Alpen. Die schönsten Bergziele. Weßling, Maier, 1995. Sonderausgabe. 168 S. Mit 50 Routenkarten und 170 Farbfotos. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111617<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gipfel-und-Hoehenwege-der-Alpen-Die-schoensten-Bergziele-Maier-Dieter,44291073-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Gipfel-und-Hoehenwege-der-Alpen-Die-schoensten-Bergziele-Maier-Dieter,44291073-buchSommer im Gebirge. Deutschland. Österreich. Schweiz. Jugoslawien. Italien. Frankreich.http://www.buchfreund.de/Sommer-im-Gebirge-Deutschland-Oesterreich-Schweiz-Jugoslawien-Italien-Frankreich-Kornacher-Hermann,44291074-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111618.jpg" title="Sommer im Gebirge. Deutschland. Österreich. Schweiz. Jugoslawien. Italien. Frankreich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111618_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kornacher, Hermann. Sommer im Gebirge. Deutschland. Österreich. Schweiz. Jugoslawien. Italien. Frankreich. München, mvg, 1968. 218 S., 1 Bl. Durchgehend illustriert mit überwiegend ganzseitigen Sschwarzeißfotos und zahlreichen Kartenskizzen. Illustr. Originalleinen mit OU. 4°. Kleine Eigentümernotiz auf vorderem Innendeckel. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Reise. Reisen.]<br>Bestell-Nr.: 111618<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sommer-im-Gebirge-Deutschland-Oesterreich-Schweiz-Jugoslawien-Italien-Frankreich-Kornacher-Hermann,44291074-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Sommer-im-Gebirge-Deutschland-Oesterreich-Schweiz-Jugoslawien-Italien-Frankreich-Kornacher-Hermann,44291074-buchAlpenwege. Beliebte Touren in den schönsten Regionen der Alpen.http://www.buchfreund.de/Alpenwege-Beliebte-Touren-in-den-schoensten-Regionen-der-Alpen-Trenker-Luis-Helmut-Dumler,44291075-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111621.jpg" title="Alpenwege. Beliebte Touren in den schönsten Regionen der Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111621_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis / Helmut Dumler. Alpenwege. Beliebte Touren in den schönsten Regionen der Alpen. München, Bruckmann, 1990. 130 S. Mit 30 Tourenvorschlägen, 62 Abbildungen in Farbe, 30 Kartenskizzen und 23 Höhenprofilen. Illustr. OPpbd. Gr.-8°. In tadelloser Erhaltung.(= Zauber der Berge). Schlagworte: [Alpinismus. Alpen. Wandern.]<br>Bestell-Nr.: 111621<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenwege-Beliebte-Touren-in-den-schoensten-Regionen-der-Alpen-Trenker-Luis-Helmut-Dumler,44291075-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Alpenwege-Beliebte-Touren-in-den-schoensten-Regionen-der-Alpen-Trenker-Luis-Helmut-Dumler,44291075-buchWunderwelt der Alpen. Europas höchstes Gebirge hat viele Gesichter.http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Alpen-Europas-hoechstes-Gebirge-hat-viele-Gesichter-Trenker-Luis-Hrsg,44291076-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111623.jpg" title="Wunderwelt der Alpen. Europas höchstes Gebirge hat viele Gesichter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111623_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis (Hrsg). Wunderwelt der Alpen. Europas höchstes Gebirge hat viele Gesichter. Gütersloh, Praesentverlag, o.J. 239 S. Durchgehend illustriert mit überwiegend farbigen Abbildungen. OPpbd. mit OU. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111623<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Alpen-Europas-hoechstes-Gebirge-hat-viele-Gesichter-Trenker-Luis-Hrsg,44291076-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Alpen-Europas-hoechstes-Gebirge-hat-viele-Gesichter-Trenker-Luis-Hrsg,44291076-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1896. Band XXVII.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1896-Band-XXVII-Hess-H-Redigiert,44291332-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1896. Band XXVII. Graz, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1896. 3 Bll., 361 S. Mit 39 Abbildungen im Text, 17 Abbildungen auf Tafeln und 1 Beilage (Karte vom Ötzthal und Stubai. Blatt II: Sölden-Ranalt.1:50.000). -So komplett! -Grünes Originalleinen. Marmorierter Schnitt. 4°. Ebd. etwas angestaubt und berieben. Kleiner Aufkleber mit handschriftl. Jahreszahl "1896" auf Vorderdeckel. Die ersten und letzten 2 Bll. braunfleckig, sonst innen sauberes Exemplar. Die Faltkarte (Beilage) auf der unbedruckten Seite an den Rändern gebräunt/angestaubt.Beiträge u.a.: E. Richter. Aus Norwegen / J. Habel: Aus den argentinischen Anden / G. Euringer: Berg- und Gletscherfahrten in der Montblanc-Kette / Dr. K Blodig und L. Purtscheller: Aus den Bergen der Maurienne und der Tarentaise (II/Schluss) / G. Becker: Der Gurgler Kamm / O. Schuster: Die Langkofelgruppe / H. Hess: Wandertage in den Steiner Alpen. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112043<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1896-Band-XXVII-Hess-H-Redigiert,44291332-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1896-Band-XXVII-Hess-H-Redigiert,44291332-buchUnsere Alpen. Höhepunkte zwischen Wien und Marseille.http://www.buchfreund.de/Unsere-Alpen-Hoehepunkte-zwischen-Wien-und-Marseille-Zebhauser-Helmuth,44291077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111624.jpg" title="Unsere Alpen. Höhepunkte zwischen Wien und Marseille."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111624_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zebhauser, Helmuth. Unsere Alpen. Höhepunkte zwischen Wien und Marseille. München, Süddeutscher Verlag, 1985. 288 S. Mit sehr zahlr., tls. ganz- und doppelseitigen Farbfotos und vielen Kartenskizzen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In tadelloser Erhaltung.`Bilder von Gipfeln und Berggruppen aus der gewaltigsten Wildnis Europas. Dazu Texte über Empfindungen und das Schauerlebnis des Bergsteigers über alpine Tat. (Rückendeckel). -Mit beeindruckenden Fotos im Großformat -. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111624<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Alpen-Hoehepunkte-zwischen-Wien-und-Marseille-Zebhauser-Helmuth,44291077-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Unsere-Alpen-Hoehepunkte-zwischen-Wien-und-Marseille-Zebhauser-Helmuth,44291077-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1897. Band XXVIII.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1897-Band-XXVIII-Hess-H-Redigiert,44291333-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1897. Band XXVIII. Graz, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1897. 2 Bll., 383 S. Mit 39 Abbildungen und 1 Kartenskizze im Text, 16 Abbildungen auf Tafeln und 1 (von 4) Beilagen (Karte vom Ötzthal und Stubai. Blatt III: Gurgl. 1:50.000). Grünes Originalleinen. 4°. Ebd. etwas angestaubt und berieben. l. Die ersten und letzten 2 Bll. braunfleckig, sonst innen sauberes Exemplar. Die Faltkarte (Beilage) auf der unbedruckten Seite an den Rändern gebräunt/angestaubt.Beiträge u.a.: Dr. med. Franz Kronecker: Reisen in den südlichen Alpen Neuseelands / Ludwig Purtscheller: Aus dem Alpenkranze des Defereggerthales / M. v. Prielmwyer: Die Alpen des Grosinathales / Joseph Enzensberger: Der Wilde Kaiser / L. Norman Neruda: Die Rosengartengruppe / Julius Pock: Aus den Bergen der südlichsten deutschen Sprachinseln: Die Sauris oder Zahre im Friaul. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112044<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1897-Band-XXVIII-Hess-H-Redigiert,44291333-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1897-Band-XXVIII-Hess-H-Redigiert,44291333-buchDie Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Cote d`Azur. Einleitung und Bilderläuterung von Toni Hiebeler.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-Cote-d-Azur-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Toni-Hiebeler-Loebl-Robert,44291078-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111625.jpg" title="Die Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Cote d`Azur. Einleitung und Bilderläuterung von Toni Hiebeler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111625_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Löbl, Robert. Die Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Cote d`Azur. Einleitung und Bilderläuterung von Toni Hiebeler. Süddeutscher Verlag, München, 1968. 259 S. Mit 108 ganzseitigen Farbfotos von Robert Löbl. Originalleinen mit farbig illustr. OU. 4°. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Reise. Reisen.]<br>Bestell-Nr.: 111625<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-Cote-d-Azur-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Toni-Hiebeler-Loebl-Robert,44291078-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-Cote-d-Azur-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Toni-Hiebeler-Loebl-Robert,44291078-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1898. Band XXIX.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1898-Band-XXIX-Hess-H-Redigiert,44291334-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1898. Band XXIX. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1898. VIII, 396 S. Mit farbigem Frontispiz, 89 Abbildungen, 6 Profilen, 7 Figuren und 4 Kärtchen im Text, sowie 21 Abbildungen auf Tafeln. Es fehlen die beiden Karten-Beilagen. Grünes Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. In guter Erhaltung.Beiträge u.a.: W. Rickmer-Rickmers: Der Uschba im Kaukasus / Frido Kordon: Die Hafnergruppe / Hans Seyffert: Aus der südlichen Marmolatagruppe / Hans Forcher-Mayr: Die Rosengartengruppe. II. Theil. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112045<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1898-Band-XXIX-Hess-H-Redigiert,44291334-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1898-Band-XXIX-Hess-H-Redigiert,44291334-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1899. Band XXX.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291335-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1899. Band XXX. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1899. VIII, 400 S. Mit 68 Bildern und 4 Kärtchen im Text, 24 Abbildungen auf Tafeln und 1 Beilage (Karte der Fervallgruppe. 1:50.000). - So komplett -. Grünes Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. Die Karten-Beilage auf der unbedruckten Seite angestaubt. Ebd. minimal berieben, sonst in guter Erhaltung.Beiträge u.a.: Max Ebeling: Der Ararat / Dr. Hans Lorenz: Die Überschreitung des Weisshorns / M. v. Prielmayer: Aus der Adulagruppe / Hans Forcher-Mayr und Dr. Th. Christomannos: Die Rosengartengruppe (Schluss) / Dr. Karl Bindel: Die Sellagruppe. I. Theil. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112046<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291335-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291335-buchWinter-Schönheit. Vom Skilauf und der Schönheit winterlicher Berge. Neue Folge.http://www.buchfreund.de/Winter-Schoenheit-Vom-Skilauf-und-der-Schoenheit-winterlicher-Berge-Neue-Folge-Grassler-Dr-Franz-Toni-Hiebeler-Schriftleitung,44291080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111628.jpg" title="Winter-Schönheit. Vom Skilauf und der Schönheit winterlicher Berge. Neue Folge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grassler, Dr. Franz / Toni Hiebeler (Schriftleitung). Winter-Schönheit. Vom Skilauf und der Schönheit winterlicher Berge. Neue Folge. München, Bergverlag Rother, 1955-57. 2 Bll., 128 S.; 1 Bl. 128 S. Mit 387 Lichtbildern, 19 Karten und 37 Zeichnungen. Illustr. Originalhalbleder mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Kopffarbschnitt. 4°. Schutzumschlag lichtrandig. Oberes Kapital mit kleinem Einriß, sonst in sehr guter Erhaltung.`Dieser Band enthält den Kunstdruckteil der beiden "Winter"-Jahrgänge 1955/56 und 1956/57.` Schlagworte: [Alpinismus. Wintersport. Skisport.]<br>Bestell-Nr.: 111628<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Winter-Schoenheit-Vom-Skilauf-und-der-Schoenheit-winterlicher-Berge-Neue-Folge-Grassler-Dr-Franz-Toni-Hiebeler-Schriftleitung,44291080-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Winter-Schoenheit-Vom-Skilauf-und-der-Schoenheit-winterlicher-Berge-Neue-Folge-Grassler-Dr-Franz-Toni-Hiebeler-Schriftleitung,44291080-buchDas Reich der Natur un Farben. Die Berge.http://www.buchfreund.de/Das-Reich-der-Natur-un-Farben-Die-Berge-Milne-Lorus-J-und-Margery,44291081-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111629.jpg" title="Das Reich der Natur un Farben. Die Berge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Milne, Lorus J. und Margery. Das Reich der Natur un Farben. Die Berge. Berlin, Darmstadt, Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1964. 192 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. Illustr. Originalleinen. 4°. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111629<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Reich-der-Natur-un-Farben-Die-Berge-Milne-Lorus-J-und-Margery,44291081-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Reich-der-Natur-un-Farben-Die-Berge-Milne-Lorus-J-und-Margery,44291081-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1917-1922. Band 48-53. 6 Bde.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1917-1922-Band-48-53-6-Bde-Hess-H-Geleitet-von,44291337-buchHess, H. (Geleitet von). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1917-1922. Band 48-53. 6 Bde. München/Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1917-22. OPpbd. (1917) / OKart. Vollrotschnitt. 4°. Es fehlen 2 (von 3) Beilagen im Jhg. 1917 und die Beilage im Jhg. 1918. Tls. mit Einrissen an den Kapitalen. Vorderdeckel von Jhg. 1922 im oberen Drittel geschwärzt. Papier qualitätsbedingt tls. etwas gebräunt/braunfleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112048<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1917-1922-Band-48-53-6-Bde-Hess-H-Geleitet-von,44291337-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1917-1922-Band-48-53-6-Bde-Hess-H-Geleitet-von,44291337-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1924. Band 55.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1924-Band-55-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291338-buchBarth, Hanns. (Geleitet von). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1924. Band 55. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1924. VII, 268 S. Mit 95 Abbildungen im Text, 12 Abbildungen auf Tafeln und 1 Tiefenkarte des Walchensees (so komplett). Grünes Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112049<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1924-Band-55-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291338-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1924-Band-55-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291338-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1925. Band 56.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1925-Band-56-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291339-buchBarth, Hanns. (Geleitet von). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1925. Band 56. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1925. VII, 232 S. Mit 65 Abbildungen im Text, 12 Abbildungen auf Tafeln und 1 (von 3) Beilagen = Karte der Loferer Steinberge 1: 25.000. (Es fehlen die Beilagen "Umgebung der Hochweißstein-Hütte und Umgebung der Ed. Pichl-Hütte). Grünes Originalleinen. Kopfrotschnitt. Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112050<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1925-Band-56-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291339-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1925-Band-56-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291339-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1927-1929. Band 58-60. 3 Bde.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1927-1929-Band-58-60-3-Bde-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291340-buchBarth, Hanns (Geleitet von). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1927-1929. Band 58-60. 3 Bde. München/Innsbruck, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1927-29. Originalleinen. Kopfrotschnitt. 4°. Ebde. tls. lichtrandig und fleckig, innen in sauberer Erhaltung. Es fehlen die Beilagen im Jhg. 1927 und 1929. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112051<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1927-1929-Band-58-60-3-Bde-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291340-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1927-1929-Band-58-60-3-Bde-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291340-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1934-1942. Band 65-73. 9 Bde.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1934-1942-Band-65-73-9-Bde-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291341-buchBarth, Hanns (Geleitet von). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1934-1942. Band 65-73. 9 Bde. Innsbruck/Stuttgart, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1934-37; München-Wien, Alpenverlag, 1938; München, Bruckmann, 1939-42. Originalleinen (1934-40); Originalhalbleinen (1941/42). 4°. Es fehlen die Beilagen in Bd.65, 66,69,70,71,73. Tls. etwas braunfleckig. Insgesamt in guter Erhatung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112052<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1934-1942-Band-65-73-9-Bde-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291341-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1934-1942-Band-65-73-9-Bde-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291341-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1931. Band 62.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1931-Band-62-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291342-buchBarth, Hanns. (Geleitet von). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1931. Band 62. Innsbruck, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1931. X, 376 S. Mit 46 Bildern im Text und 144 Abbildungen auf Tafeln (dav. 2 farbig). Originalleinen. Kopffarbschnitt. In guter Erhaltung. - Es fehlt die Beilage: `Karte der Palagruppe` -. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112053<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1931-Band-62-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291342-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1931-Band-62-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291342-buchBayerisches Hochgebirge. Zugspitz-Besteigung.http://www.buchfreund.de/Bayerisches-Hochgebirge-Zugspitz-Besteigung-Kein-Autor,44291347-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112061.jpg" title="Bayerisches Hochgebirge. Zugspitz-Besteigung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112061_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> <Kein Autor>. Bayerisches Hochgebirge. Zugspitz-Besteigung. Partenkirchen und Garmisch, B. Johannes (Max Beckert), o.J. OKart. mit Kordelbindung. Mit 12 Fotos in Kupfertiefdruck auf Kartontafeln. Quer-8° (ca. 13,5x19,5 cm). Umschlagskarton angestaubt. Die Tafeln im weißen Rand tls. etwas braunfleckig.Die einzelnen Tafel zeigen: Münchner Haus und Hochobservatorium auf der Zugspitze / Die Angerhütte im Hinterrainthal / Die Knorrhütte / Am Zugspitzgrat / Unterkunftshütte im Höllenthal / Im Höllenthal "Am Brett" / Der Höllenthalferner / Am Zugspitzgrat mit West- und Ost-Gipfel / Zugspitze (Ost- und Westgipfel) / Zugspitze (Ostgipfel) / Abstieg im Oesterr. Schneekaar / Wr. Neustadter Hütte im Oesterr. Schneekaar. Schlagworte: [Alpinismus. Zugspitze.<br>Bestell-Nr.: 112061<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerisches-Hochgebirge-Zugspitz-Besteigung-Kein-Autor,44291347-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Bayerisches-Hochgebirge-Zugspitz-Besteigung-Kein-Autor,44291347-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1893. Band XXIV.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1893-Band-XXIV-Emmer-Johannes-Redigiert,44291349-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112063.jpg" title="Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1893. Band XXIV."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112063_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Emmer, Johannes (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1893. Band XXIV. Berlin, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1893. VI, 495 S. Mit 16 Abbildungen, davon 10 auf Tafeln und 40 Figuren im Text. Es fehlen die beiden Beilagen. Farbig illustriertes Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Marmorierter Schnitt. Ebd. angestaubt. Hinterer Deckel fleckig. Papier tls. braunfleckig.Beiträge u.a.: L. Purtscheller: Aus den Seealpen / Gustav Becker: Die Aiguille du Géant / Otto Jäger: Zwei Sommer im Wettersteingebirge / Dr. Guido Eugen Lammer: Das älteste alpine Problem am Gross-Venediger (Nordwestwand) / Anton Heilmann: Vom Spitzkofel zur Kellerwand. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 112063<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1893-Band-XXIV-Emmer-Johannes-Redigiert,44291349-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1893-Band-XXIV-Emmer-Johannes-Redigiert,44291349-buchDer Alpinist. Ein Führer in die Hochgebirgswelt.http://www.buchfreund.de/Der-Alpinist-Ein-Fuehrer-in-die-Hochgebirgswelt-Fendrich-A,44291369-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112085.jpg" title="Der Alpinist. Ein Führer in die Hochgebirgswelt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112085_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fendrich, A. Der Alpinist. Ein Führer in die Hochgebirgswelt. Stuttgart, Franckhs Sportverlag, 1922. 10.Aufl. 103 S., 2 Bll. Mit Abbildungen auf 8 Tafeln und sehr zahlreichen Textabbildungen, teilweise nach Originalzeichnungen von Joseph Kuttner. Originalhalbleinen mit montiertem, farbigen Deckelbild. Kopffarbschnitt. In guter Erhaltung.Inhalt: I. Historisches und Allgemeines. II. Die Gefahren der Alpen. III. Die Ausrüstung. IV. Die Überwindung der Gefahren in den Alpen. V. Das Verhalten in den Bergen. VI. Ausblick. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112085<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Alpinist-Ein-Fuehrer-in-die-Hochgebirgswelt-Fendrich-A,44291369-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Alpinist-Ein-Fuehrer-in-die-Hochgebirgswelt-Fendrich-A,44291369-buchDolomitenland. Photographiert entlang seiner weltberühmten Strasse.http://www.buchfreund.de/Dolomitenland-Photographiert-entlang-seiner-weltberuehmten-Strasse-Kein-Autor,46616878-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112269.jpg" title="Dolomitenland. Photographiert entlang seiner weltberühmten Strasse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112269_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> <Kein Autor> Dolomitenland. Photographiert entlang seiner weltberühmten Strasse. Wien, München, Schroll & Co., Seidel & Sohn, 1955. 50 unpag. Bll. Mit sehr zahlreichen Schwarzweißfotos auf Kunstdrucktafeln und Übersichtskarten und Skizzen im Text. Illustr. Originalhalbleder. Gr.-8° (ca.24 x 23 cm). In sehr guter Erhaltung.(= Erster Band der Reihe Europas Ferienstrassen.) Schlagworte: [Alpinismus. Alpen. Dolomiten. Schwarzweißfotografie.]<br>Bestell-Nr.: 112269<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dolomitenland-Photographiert-entlang-seiner-weltberuehmten-Strasse-Kein-Autor,46616878-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Dolomitenland-Photographiert-entlang-seiner-weltberuehmten-Strasse-Kein-Autor,46616878-buchBerg Heil. Die hundert schönsten Bergwanderungen in den Alpen.http://www.buchfreund.de/Berg-Heil-Die-hundert-schoensten-Bergwanderungen-in-den-Alpen-Pause-Walter,46616879-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112270.jpg" title="Berg Heil. Die hundert schönsten Bergwanderungen in den Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112270_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pause, Walter. Berg Heil. Die hundert schönsten Bergwanderungen in den Alpen. München, Bonn, Wien, BLV, 1958. 5.Auflage. 209 S., 1 Bll. Mit 100 ganzseitigen Schwarzweißfotos und 100 Kartenskizzen. Farbig illustr. Originalhalbleinen. 4°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpen. Wandern. Schwarzweißfotografie.]<br>Bestell-Nr.: 112270<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berg-Heil-Die-hundert-schoensten-Bergwanderungen-in-den-Alpen-Pause-Walter,46616879-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Berg-Heil-Die-hundert-schoensten-Bergwanderungen-in-den-Alpen-Pause-Walter,46616879-buchGlanzpunkte der Alpen. Fünfundzwanzig Bergwanderungen zu den schönsten Plätzen.http://www.buchfreund.de/Glanzpunkte-der-Alpen-Fuenfundzwanzig-Bergwanderungen-zu-den-schoensten-Plaetzen-Hoehne-Ernst,46616880-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112272.jpg" title="Glanzpunkte der Alpen. Fünfundzwanzig Bergwanderungen zu den schönsten Plätzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112272_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Höhne, Ernst. Glanzpunkte der Alpen. Fünfundzwanzig Bergwanderungen zu den schönsten Plätzen. München, Berg, 1988. 128 S. Mit 60 großformatigen und 25 kleineren Farbbildern, zahlreichen Kartenskizzen und Windrosenzeichnungen. OPpbd. mit OU. 4°. In guter Erhaltung.`Bergfreunde, Wanderer, Genießer und Menschen, die die Schönheit der Hochgebirgsnatur suchen, sie alle haben mit diesem Buch den "Einstieg" zu Glanzpunkten der Alpen!` (OU). Schlagworte: [Alpinismus. Bergwandern.]<br>Bestell-Nr.: 112272<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glanzpunkte-der-Alpen-Fuenfundzwanzig-Bergwanderungen-zu-den-schoensten-Plaetzen-Hoehne-Ernst,46616880-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Glanzpunkte-der-Alpen-Fuenfundzwanzig-Bergwanderungen-zu-den-schoensten-Plaetzen-Hoehne-Ernst,46616880-buchBergsteiger - ABC für Dich und Deine Familie.http://www.buchfreund.de/Bergsteiger-ABC-fuer-Dich-und-Deine-Familie-Seibert-Dieter,44290864-buchSeibert, Dieter. Bergsteiger - ABC für Dich und Deine Familie. München, Rother, o.J. (ca.1975). 155 S. Mit 79 Bildern, 12 Farbseiten, 18 Zeichnungen, 17 Karten und Kartenskizzen. Farbig illustr. Originalpappband. Ca.20x20cm. Vorderdeckel leicht gebräunt. Schlagworte: [Alpinismis.]<br>Bestell-Nr.: 10559<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergsteiger-ABC-fuer-Dich-und-Deine-Familie-Seibert-Dieter,44290864-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Bergsteiger-ABC-fuer-Dich-und-Deine-Familie-Seibert-Dieter,44290864-buchAlpenwege. Beliebte Touren in den schönsten Regionen der Alpen.http://www.buchfreund.de/Alpenwege-Beliebte-Touren-in-den-schoensten-Regionen-der-Alpen-Trenker-Luis-und-Helmut-Dumler,46616881-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112274.jpg" title="Alpenwege. Beliebte Touren in den schönsten Regionen der Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112274_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis und Helmut Dumler. Alpenwege. Beliebte Touren in den schönsten Regionen der Alpen. München, Bruckmann, 1990. 130 S. Mit 30 Tourenvorschlägen, 62 Abbildungen in Farbe, 30 Kartenskizzen und 23 Höhenprofilen. Farbig illustr. OPpbd. Gr.-8°. In sehr guter Erhaltung.`Nach dem ersten Band "Die schönsten Höhenwege in den Alpen" stellt dieser Titel eine weitere Auswahl von 30 Touren aus den bekanntesten Berggebieten der Alpen vor. Über 60 großformatige Farbabbildungen geben dem Wanderer und Bergsteiger den Anreiz, mit Hilfe genauer Wegebeschreibungen und touristischer Angaben die richtige Tourenauswahl zu treffen und die Höhenwanderungen zu erschließen.` Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112274<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenwege-Beliebte-Touren-in-den-schoensten-Regionen-der-Alpen-Trenker-Luis-und-Helmut-Dumler,46616881-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Alpenwege-Beliebte-Touren-in-den-schoensten-Regionen-der-Alpen-Trenker-Luis-und-Helmut-Dumler,46616881-buchBerge und Heimat. Das Buch von den Bergen und ihren Menschen.http://www.buchfreund.de/Berge-und-Heimat-Das-Buch-von-den-Bergen-und-ihren-Menschen-Trenker-Luis-u-Walter-Schmidkunz,44290866-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10563.jpg" title="Berge und Heimat. Das Buch von den Bergen und ihren Menschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10563_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis u. Walter Schmidkunz. Berge und Heimat. Das Buch von den Bergen und ihren Menschen. Berlin, Knaur Nachf., 1939. 138 S. Mit 258 Bildern in Kupfertiefdruck. Originalleinen. Kopffarbschnitt. 4°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismis.]<br>Bestell-Nr.: 10563<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berge-und-Heimat-Das-Buch-von-den-Bergen-und-ihren-Menschen-Trenker-Luis-u-Walter-Schmidkunz,44290866-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Berge-und-Heimat-Das-Buch-von-den-Bergen-und-ihren-Menschen-Trenker-Luis-u-Walter-Schmidkunz,44290866-buchBerge im Schnee. Das Winterbuch von Luis Trenker.http://www.buchfreund.de/Berge-im-Schnee-Das-Winterbuch-von-Luis-Trenker-Trenker-Luis,44290867-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10564.jpg" title="Berge im Schnee. Das Winterbuch von Luis Trenker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10564_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis. Berge im Schnee. Das Winterbuch von Luis Trenker. Berlin, Knaur Nachf., 1937. 136 S. Mit 195 Bildern in Kupfertiefdruck. Originalleinen. Kopffarbschnitt. 4°. Vorderdeckel mit 2 Braunflecken. Name auf fl. Vorsatz. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 10564<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berge-im-Schnee-Das-Winterbuch-von-Luis-Trenker-Trenker-Luis,44290867-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Berge-im-Schnee-Das-Winterbuch-von-Luis-Trenker-Trenker-Luis,44290867-buchRund um den Watzmann. Streifzüge durch die Berchtesgadener Alpen.http://www.buchfreund.de/Rund-um-den-Watzmann-Streifzuege-durch-die-Berchtesgadener-Alpen-Schoener-Hellmut,44290868-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10569.jpg" title="Rund um den Watzmann. Streifzüge durch die Berchtesgadener Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10569_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schöner, Hellmut. Rund um den Watzmann. Streifzüge durch die Berchtesgadener Alpen. Salzburg, Stuttgart, Das Bergland-Buch, 1959. 181 S. Mit 72 Farbaufnahmen und einer Karte. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 10569<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rund-um-den-Watzmann-Streifzuege-durch-die-Berchtesgadener-Alpen-Schoener-Hellmut,44290868-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Rund-um-den-Watzmann-Streifzuege-durch-die-Berchtesgadener-Alpen-Schoener-Hellmut,44290868-buchDie Freiheit aufzubrechen, wohin ich will. Ein Bergsteigerleben.http://www.buchfreund.de/Die-Freiheit-aufzubrechen-wohin-ich-will-Ein-Bergsteigerleben-Messner-Reinhold,44291393-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112109.jpg" title="Die Freiheit aufzubrechen, wohin ich will. Ein Bergsteigerleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112109_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messner, Reinhold. Die Freiheit aufzubrechen, wohin ich will. Ein Bergsteigerleben. Reader`s Digest, 2005. 358 S., 1 Bl. Mit teils farbigen Abbildungen im Text. Illustr. OPpbd. mit Blindprägung auf Vorderdeckel. OU. In tadelloser Erhaltung.(= Reihe: Vom Pol zum Äquator. Die abenteuerlichen Reisen der großen Entdecker und Eroberer). Schlagworte: [Reise. Reisen. Expeditionen. Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112109<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Freiheit-aufzubrechen-wohin-ich-will-Ein-Bergsteigerleben-Messner-Reinhold,44291393-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Freiheit-aufzubrechen-wohin-ich-will-Ein-Bergsteigerleben-Messner-Reinhold,44291393-buchGipfelfahrten.http://www.buchfreund.de/Gipfelfahrten-Huebel-Paul-Widmungsexemplar,44291163-buchHübel, Paul (Widmungsexemplar). Gipfelfahrten. München, Rother, 1944. 9.Aufl. 143 S. Mit 16 ganzs. fotogr. Abbildungen auf Tafeln. Illustr. OKart. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers (Weihnachten 1945).(Dieses Buch ist ein Band der Sammlung "Die `Rastbücher"). Inhalt: Der Watzmann von St. Bartholomä. / Vier Fahrten im Wetterstein: Eine Winterfahrt auf die Zugspitze. Der Wettersteinkamm. Leutascher Dreitorspitze. Über die Südwand aus dem Puitental. / Totenkirchl Pfannkamin. / In Memoriam. Am Fuße des Campanile di Val Montanaia. / Campanile di Val Montanaia (2. Ersteigung). / Die drei Zinnen. / Erinnerungen an Civetta. / Cimone della Pala. / Die Vajolett-Türme. / Guglia di Brenta. / Der Ortler über den Marltgrat. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111777<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gipfelfahrten-Huebel-Paul-Widmungsexemplar,44291163-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Gipfelfahrten-Huebel-Paul-Widmungsexemplar,44291163-buchDas Klettern im Fels.http://www.buchfreund.de/Das-Klettern-im-Fels-Nieberl-Franz,44291164-buchNieberl, Franz. Das Klettern im Fels. München, Bergverlag Rother, 1921. Dritte Auflage. VIII, 142 S., 4 Bll. (Werbeanzeigen). Mit zahlreichen Zeichnungen von Carl Moos. Farbig illustr. OPpbd. Name auf Titel. Ebd. gebräunt und angestaubt. Innen sauberes Exemplar. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111778<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Klettern-im-Fels-Nieberl-Franz,44291164-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Klettern-im-Fels-Nieberl-Franz,44291164-buchEs blüht in den Dolomiten.http://www.buchfreund.de/Es-blueht-in-den-Dolomiten-Schaelow-Ernst,44291197-buchSchälow, Ernst. Es blüht in den Dolomiten. Radebeul, Neumann, o.J. (ca. 1960). 121 S. Mit zahlreichen Federzeichnungen von Kurt Schulze und 77 tls. ganzseitigen Farbfotos. Illustr. Originalleinen. Kopffarbschnitt. 4°. In sehr guter Erhaltung.Im Anhang: Fotowinke für Standortaufnahmen von Alpenpflanzen. Verzeichnis der Pflanzennamen (Lateinisch / Deutsch / Englisch / Französische / Russisch). Schlagworte: [Alpinismus. Alpen. Flora. Botanik.]<br>Bestell-Nr.: 111843<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-blueht-in-den-Dolomiten-Schaelow-Ernst,44291197-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Es-blueht-in-den-Dolomiten-Schaelow-Ernst,44291197-buchTrekking, Die Traumziele der Welt.http://www.buchfreund.de/Trekking-Die-Traumziele-der-Welt-Cleare-John,45593473-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112221.jpg" title="Trekking, Die Traumziele der Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cleare, John. Trekking, Die Traumziele der Welt. München, BLV, 1990. 215 S. Mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen und Kartenskizzen. OPpbd. mit OU. 4°. In tadelloser Erhaltung.Rund um die Annapurna / Zur Quelle des heiligen Ganges / K2 und Hidden Peak / Über den Hohen Atlas / Eine Reise in den Ruwenzori / Patagonien / Die Paine-Türme / Die Königsstraße der Inkas / Der Darién-Treck / Die Wind River Mountains / Durch Vancouver Island / Die Überquerung des Pindos / Pyrenäen-Hochroute / Neuseelands Routeburn-Treck. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112221<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trekking-Die-Traumziele-der-Welt-Cleare-John,45593473-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Trekking-Die-Traumziele-der-Welt-Cleare-John,45593473-buchMein Bergbuch.http://www.buchfreund.de/Mein-Bergbuch-Ehrhardt-Dachau-Otto,44290945-buchEhrhardt-Dachau, Otto. Mein Bergbuch. München, Lhotzky, 1933. 165 S., 1 Bl. Mit Frontispiz. Illustr. Originalleinen. Kopffarbschnitt. Rücken gebräunt.`Dieses Buch ist schon vor mehreren Jahren, in der Einsamkeit einer Hochalm entstanden. Ich habe ihm alles, seinen Stil und was ich damals an Jugend zu vergeben hatte, belassen.` (a.d.Vorwort). Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 111351<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Bergbuch-Ehrhardt-Dachau-Otto,44290945-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Bergbuch-Ehrhardt-Dachau-Otto,44290945-buchDas Buch vom Everest. Die Geschichte seiner Besteigung 1921 -1953 erzählt von W. H. Murray. Aus dem Englischen von W. Rickmer Rickmers.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Everest-Die-Geschichte-seiner-Besteigung-1921-1953-erzaehlt-von-W-H-Murray-Aus-dem-Englischen-von-W-Rickmer-Rickmers-Murray-W-H,44290946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111353.jpg" title="Das Buch vom Everest. Die Geschichte seiner Besteigung 1921 -1953 erzählt von W. H. Murray. Aus dem Englischen von W. Rickmer Rickmers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111353_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Murray, W. H. Das Buch vom Everest. Die Geschichte seiner Besteigung 1921 -1953 erzählt von W. H. Murray. Aus dem Englischen von W. Rickmer Rickmers. München, Nymphenburger, 1953. 212 S., 2 Bll. Mit 17 Photos auf Kunstdrucktafeln und 5 Übersichtskarten. Originalleinen mit farbig illustr. OU. Papier qualitätsbedingt an den Rändern leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung.Dt.EA. `Das Buch vom Everest bringt in dramatischer Steigerung die erregende Geschichte des opfervollen, über drei Jahrzehnte währenden Ringens um den Gipfel der Welt - von der ersten Erkundungsfahrt 1921 an bis zum letzten Ansturm im Sommer 1953, wo es Hillary und dem Sherpa Tensing vergönnt war, das Werk ihrer Vorgänger zu vollenden.` (OU). -Yakushi, M 581c -. Schlagworte: [Alpinismus. Expeditionen. Asien. Himalaya.]<br>Bestell-Nr.: 111353<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Everest-Die-Geschichte-seiner-Besteigung-1921-1953-erzaehlt-von-W-H-Murray-Aus-dem-Englischen-von-W-Rickmer-Rickmers-Murray-W-H,44290946-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Everest-Die-Geschichte-seiner-Besteigung-1921-1953-erzaehlt-von-W-H-Murray-Aus-dem-Englischen-von-W-Rickmer-Rickmers-Murray-W-H,44290946-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1899. Band XXX.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291203-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1899. Band XXX. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1899. VIII, 400 S. Mit 24 Abbildungen auf Tafeln, 68 Abbildungen im Text, 4 Kartenskizzen und 1 mehrfach gefaltenen, farbigen Karte der Ferwallgruppe 1: 50000. Grünes Originalleinen. Rotschnitt. 4°. Ebd. etwas berieben. Hinteres Innengelenk angeplatzt (aber fest!). Faltkarte mit handschriftl. Anmerkungen im weißen Rand. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111851<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291203-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291203-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1900. Band XXXI.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1900-Band-XXXI-Hess-H-Redigiert,44291204-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1900. Band XXXI. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1900. VIII, 420 S. Mit 23 Abbildungen auf Tafeln, 101 Abbildungen im Text, 40 Kartenskizzen und Figuren im Text. - Es fehlt die Kartenbeilage! -. Halbleinen der Zeit mit Goldprägung auf Rücken. 4°. Hinteres Außengelenk tls. angeplatzt. Kleine Fehlstelle im Leinen auf Rücken. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111852<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1900-Band-XXXI-Hess-H-Redigiert,44291204-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1900-Band-XXXI-Hess-H-Redigiert,44291204-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1901. Band XXXII.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1901-Band-XXXII-Hess-H-Redigiert,44291205-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1901. Band XXXII. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1901. 416 S:, 2Bll.. VIII, 416 S., 2 Bll. Mit 23 Abbildungen auf Tafeln, 100 Abbildungen im Text, und 2 Beilagen in Lasche auf hinterem Innendeckel (Übersichtskarte der Ostalpen, östl. Blatt und Panorama: Blick vom Pfannhorn auf die Dolomiten). Grünes Originalleinen. Rotschnitt. 4°. Ebd. min. berieben. Papier tls. braunfleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111853<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1901-Band-XXXII-Hess-H-Redigiert,44291205-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1901-Band-XXXII-Hess-H-Redigiert,44291205-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1904. Band XXXV.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1904-Band-XXXV-Hess-H-Redigiert,44291207-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1904. Band XXXV. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1904. VIII, 404 S. Mit 35 Abbildungen auf Tafeln, 97 Abbildungen im Text und 1 mehrfach gefaltenen, farbigen Kart der Langkofel- und Sellagruppe 1:25.000. Dekorativer Halblederband der Zeit mit 4 Bünden und Rückengoldprägung. 4°. Vorderdeckel mit 4 kleinen Fehlstellen im Leinen. Die Karte mit Gebrauchsspuren und hinterlegten Falzeinrissen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111856<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1904-Band-XXXV-Hess-H-Redigiert,44291207-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1904-Band-XXXV-Hess-H-Redigiert,44291207-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1905-1925. Band 36 - Band 56. 21 Bände in 17 Bänden. (Jahrgänge 17/18; 19/20; 21-23 je in 1 Bd.)http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1905-1925-Band-36-Band-56-21-Baende-in-17-Baenden-Jahrgaenge-17-18-19-20-21-23-je-in-1-Bd-Hess-H-Hanns-Barth-Redigiert-Geleitet,44291208-buchHess, H. / Hanns Barth (Redigiert/Geleitet). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1905-1925. Band 36 - Band 56. 21 Bände in 17 Bänden. (Jahrgänge 17/18; 19/20; 21-23 je in 1 Bd.) München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1905-1925. Mit sehr zahlreichen Abbildungen auf Tafel und im Text sowie allen Beilagen. Originalleinen. Die 3 Bände mit Jg. 17/18; 19/20; 21-23 in priv., uniformen grünem Leinen gebunden. Rotschnitt. 4°. 1 Faltkarte mittig im Falz durchgerissen. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111857<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1905-1925-Band-36-Band-56-21-Baende-in-17-Baenden-Jahrgaenge-17-18-19-20-21-23-je-in-1-Bd-Hess-H-Hanns-Barth-Redigiert-Geleitet,44291208-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1905-1925-Band-36-Band-56-21-Baende-in-17-Baenden-Jahrgaenge-17-18-19-20-21-23-je-in-1-Bd-Hess-H-Hanns-Barth-Redigiert-Geleitet,44291208-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 7 Bde. Jahrgang 1931-1937. Band 62-68.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-7-Bde-Jahrgang-1931-1937-Band-62-68-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291210-buchBarth, Hanns (Geleitet von). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 7 Bde. Jahrgang 1931-1937. Band 62-68. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1931-37. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie allen Beilagen. Originalleinen. Kopfgrünschnitt. Ebde. tls. etwas gebräunt/braunfleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111859<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-7-Bde-Jahrgang-1931-1937-Band-62-68-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291210-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-7-Bde-Jahrgang-1931-1937-Band-62-68-Barth-Hanns-Geleitet-von,44291210-buchJahrbuch des Deutschen Alpenvereis 1961-1969. 9 Bde. (Alpenvereinszeitchrift Band 86-94).http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Deutschen-Alpenvereis-1961-1969-9-Bde-Alpenvereinszeitchrift-Band-86-94-Div-Autoren,44291211-buch(Div. Autoren). Jahrbuch des Deutschen Alpenvereis 1961-1969. 9 Bde. (Alpenvereinszeitchrift Band 86-94). München, Alpiner Verlag Fritz Schmitt, (1961-69). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln und allen Kartenbeilagen. Originalleinen. 4°. Ebde. der ersten 4 Jahrgänge etwas braunfleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111862<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Deutschen-Alpenvereis-1961-1969-9-Bde-Alpenvereinszeitchrift-Band-86-94-Div-Autoren,44291211-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Deutschen-Alpenvereis-1961-1969-9-Bde-Alpenvereinszeitchrift-Band-86-94-Div-Autoren,44291211-buchFührerlose Gipfelfahrten. In den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden.http://www.buchfreund.de/Fuehrerlose-Gipfelfahrten-In-den-Hochalpen-dem-Kaukasus-dem-Tian-Schan-und-den-Anden-Pfann-Hans,44290701-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10199.jpg" title="Führerlose Gipfelfahrten. In den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10199_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfann, Hans. Führerlose Gipfelfahrten. In den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden. 1.-5. Tsd. Berlin, UDV, 1941. 255 S. Mit Frontispiz und 15 Tiefdrucktafeln. Illustr. Originalleinen. Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: [Alpinismus. Reise. Reisen. Expeditionen. Mountaineering.]<br>Bestell-Nr.: 10199<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrerlose-Gipfelfahrten-In-den-Hochalpen-dem-Kaukasus-dem-Tian-Schan-und-den-Anden-Pfann-Hans,44290701-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Fuehrerlose-Gipfelfahrten-In-den-Hochalpen-dem-Kaukasus-dem-Tian-Schan-und-den-Anden-Pfann-Hans,44290701-buchKletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten. Herausgegeben von der Sektion Berlin des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.http://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Herausgegeben-von-der-Sektion-Berlin-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Rey-Guido,44290702-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10200.jpg" title="Kletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten. Herausgegeben von der Sektion Berlin des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/10200_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rey, Guido. Kletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten. Herausgegeben von der Sektion Berlin des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Wien, Schmidt, 1925. 335 S., 2 Bl., 6 Bl. (Verl. Anz.). Mit Frontispiz und 90 photogr. Abbildungen im Text. Originalleinen mit montiertem Deckelbild. Gr.-8°. Erbsengroßer Einriss am hinteren Außengelenk, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.Inhalt: I. Auf den Aiguilles von Montanvert. Der Grépon 1904. Dent du Réquin 1904. Ein Biwak am Kleinen Dru 1905. Die Aiguille Verte 1905. II. Auf den Türmen des Trentino. Die Türme von Vajolett 1910. Die Südwand der Marmolata 1910. Tschierspitze 1910. San Martino di Castrozza. Die Cima della Madonna (Südweg) 1912. Der Cimone della Pala 1912. Die Pala di San Martino (Nord-West-Grad) 1912. Schlagworte: [Alpinismus. Reise. Reisen. Expeditionen. Travel. Mountaineering.]<br>Bestell-Nr.: 10200<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Herausgegeben-von-der-Sektion-Berlin-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Rey-Guido,44290702-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Herausgegeben-von-der-Sektion-Berlin-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Rey-Guido,44290702-buchS.O.S. aus den Bergern.http://www.buchfreund.de/S-O-S-aus-den-Bergern-Frey-Georg,44290703-buchFrey, Georg. S.O.S. aus den Bergern. Kempten, Verl. f. Heimatpflege, 1960. XXX., 160 S. Mit Textabbildungen und 33 ganzs. photogr. Abbildungen auf Tafeln. Illustr. Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Tadelloses Exemplar.Bis S. XXX: Lense Fritz: 40 Jahre Bergwacht. `Dieses Buch ist gewidmet den Kameraden der BRK-Bergwacht als Dank und Anerkennung für ihre unermüdliche, opfervolle Rettungs- und Naturschutzarbeit.` Im Bildteil Abbildungen von Rettungsmaßnahmen. Schlagworte: [Alpinismus. Mountaineering]<br>Bestell-Nr.: 10202<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/S-O-S-aus-den-Bergern-Frey-Georg,44290703-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/S-O-S-aus-den-Bergern-Frey-Georg,44290703-buchAlpenvereins-Jahrbuch 1977. ("Zeitschrift", Band 102).http://www.buchfreund.de/Alpenvereins-Jahrbuch-1977-Zeitschrift-Band-102-Landes-Marianne-und-Elmar-Schriftleitung,44291218-buchLandes, Marianne und Elmar (Schriftleitung). Alpenvereins-Jahrbuch 1977. ("Zeitschrift", Band 102). Innsbruck, München, Deutscher und Österreichischer Alpenverein, 1977. 248 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 Kartenbeilage (Zillertaler Alpen. Mittleres Blatt. 1:25 000). Originalleinen mit OU. Gr.-8°. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111870<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenvereins-Jahrbuch-1977-Zeitschrift-Band-102-Landes-Marianne-und-Elmar-Schriftleitung,44291218-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Alpenvereins-Jahrbuch-1977-Zeitschrift-Band-102-Landes-Marianne-und-Elmar-Schriftleitung,44291218-buchDie Tatra.http://www.buchfreund.de/Die-Tatra-Saysse-Tobiczyk-Kazimierz,44290963-buchSaysse-Tobiczyk, Kazimierz. Die Tatra. Warszawa, Sport i Turystyka, 1967. 221 S., 1 Bl. Durchgehend illustriert mit photographischen Abbildungen in Tiefdruck. Originalleinen mit farbig illustr. OU. Schutzumschlag berieben und mit kleinen Randläsuren. Schlagworte: [Alpinismus. Reise. Reisen.]<br>Bestell-Nr.: 111380<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tatra-Saysse-Tobiczyk-Kazimierz,44290963-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Tatra-Saysse-Tobiczyk-Kazimierz,44290963-buchDie schönsten Höhenwege in den Alpen. Mit 30 Tourenvorschlägen.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-in-den-Alpen-Mit-30-Tourenvorschlaegen-Trenker-Luis-Helmut-Dumler,45465237-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112209.jpg" title="Die schönsten Höhenwege in den Alpen. Mit 30 Tourenvorschlägen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112209_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trenker, Luis / Helmut Dumler. Die schönsten Höhenwege in den Alpen. Mit 30 Tourenvorschlägen. München, Bruckmann, 1989. 3.Aufl. 130 S. Mit 60 Abbildungen in Farbe und 30 Kartenskizzen. Farbig illustr. OPpbd. Ca. 24 x 23 cm. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112209<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-in-den-Alpen-Mit-30-Tourenvorschlaegen-Trenker-Luis-Helmut-Dumler,45465237-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Hoehenwege-in-den-Alpen-Mit-30-Tourenvorschlaegen-Trenker-Luis-Helmut-Dumler,45465237-buchDer Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 23. Jahrgang. Oktober 1955 bis September 1956.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-23-Jahrgang-Oktober-1955-bis-September-1956-Hanke-Dr-Hans-Schriftleiter,44291221-buchHanke, Dr. Hans (Schriftleiter). Der Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 23. Jahrgang. Oktober 1955 bis September 1956. München, Bruckmann, 1955/56. 6 Bll., 520 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. - Ohne den Anhang "Bergsteiger-Chronik" -. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111873<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-23-Jahrgang-Oktober-1955-bis-September-1956-Hanke-Dr-Hans-Schriftleiter,44291221-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-23-Jahrgang-Oktober-1955-bis-September-1956-Hanke-Dr-Hans-Schriftleiter,44291221-buchWanderungen in Gebirgstälern. Tirol. 50 Touren zwischen Arlberg und Großglockner.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-in-Gebirgstaelern-Tirol-50-Touren-zwischen-Arlberg-und-Grossglockner-Riffler-Maria-und-Bernd,45465238-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112210.jpg" title="Wanderungen in Gebirgstälern. Tirol. 50 Touren zwischen Arlberg und Großglockner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112210_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riffler, Maria und Bernd. Wanderungen in Gebirgstälern. Tirol. 50 Touren zwischen Arlberg und Großglockner. München, Bruckmann, 1990. 179 S. Durchgehend illustriert mit Farbfotos und Routenskizzen. Farbig illustr. OPpbd. Gr.-8°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus.]<br>Bestell-Nr.: 112210<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-in-Gebirgstaelern-Tirol-50-Touren-zwischen-Arlberg-und-Grossglockner-Riffler-Maria-und-Bernd,45465238-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Wanderungen-in-Gebirgstaelern-Tirol-50-Touren-zwischen-Arlberg-und-Grossglockner-Riffler-Maria-und-Bernd,45465238-buchDer Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 20. Jahrgang. Oktober 1952 bis September 1953.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-20-Jahrgang-Oktober-1952-bis-September-1953-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44291222-buchSchätz, Jos. Jul. (Schriftleiter). Der Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 20. Jahrgang. Oktober 1952 bis September 1953. München, Bruckmann, 1952/53. 4 Bll., 596 S., 140 S. (=Bergsteiger-Chronik). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. N.a.V. Papier qulitätsbedingt gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111874<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-20-Jahrgang-Oktober-1952-bis-September-1953-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44291222-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-20-Jahrgang-Oktober-1952-bis-September-1953-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44291222-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1911-1914. 4 Bände. Band XLII - XLV.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1911-1914-4-Baende-Band-XLII-XLV-Hess-Heinrich-Redigiert,44291223-buchHess, Heinrich (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1911-1914. 4 Bände. Band XLII - XLV. München/Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, (1911-14). Je Bd. ca. 330 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln und insges. 7 Beilagen. Originalleinen mit OU. Vollrotschnitt. 4°. Kleiner Namensstempel und Nummer auf Vorsätzen. Schutzumschläge gebräunt und mit kleinen Randläsuren, sonst in sehr guter, frischer Erhaltung.Die Beilagen: 1911: Karte der Lechtaler Alpen (1:25 000). 1912: Karte der Lechtaler Alpen: Heiterwand und Muttekopfgebiet (1:25 000) / Das Tote Gebirge von den Huttererböden am Abhang des Warschenecks. Panoramaaufnahme. 1913: Karte der Lechtaler Alpen: Arlberggebiet (1:25 000). 1914: Routenkarte der Pamirexpedition des D. und Ö. Alpenvereins im Romanowgebirge (Ost-Buchara) (1:420 000). / Plan der Mammuthöhle im Dachstein. / Schituren-Karte der Samnaungruppe. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111875<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1911-1914-4-Baende-Band-XLII-XLV-Hess-Heinrich-Redigiert,44291223-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1911-1914-4-Baende-Band-XLII-XLV-Hess-Heinrich-Redigiert,44291223-buchDer Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. 9. Jahrgang. Oktober 1938 bis September 1939.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-9-Jahrgang-Oktober-1938-bis-September-1939-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290968-buchSchätz, Jos. Jul. (Hauptschriftführer). Der Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. 9. Jahrgang. Oktober 1938 bis September 1939. München, Bruckmann, 1938/39. VIII, 736 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ill. Originalleinen mit Titelprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Kopffarbschnitt. 4°. Exlibris. N.a.V. Rücken leicht geblichen. Papier qualitätsbedingt an den Rändern gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111393<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-9-Jahrgang-Oktober-1938-bis-September-1939-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290968-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-9-Jahrgang-Oktober-1938-bis-September-1939-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290968-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1898. Band XXIX.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1898-Band-XXIX-Hess-H-Redigiert,44291224-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1898. Band XXIX. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1898. VIII, 396 S. Mit farbigem Frontispiz und sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. - Ohne die beiden Beilagen -! Ebd. etwas berieben und leicht fleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111876<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1898-Band-XXIX-Hess-H-Redigiert,44291224-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1898-Band-XXIX-Hess-H-Redigiert,44291224-buchDer Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. 10. Jahrgang. Oktober 1939 bis September 1940.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-10-Jahrgang-Oktober-1939-bis-September-1940-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290969-buchSchätz, Jos. Jul. (Hauptschriftführer). Der Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. 10. Jahrgang. Oktober 1939 bis September 1940. München, Bruckmann, 1939/40. VII, 336 S.; III, 211 S (Mitteilungen des Deutschen Alpenvereins). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ill. Originalhalbleinen mit Titelprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. Exlibris. N.a.V. Rücken geblichen. Papier qualitätsbedingt an den Rändern gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111394<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-10-Jahrgang-Oktober-1939-bis-September-1940-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290969-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-10-Jahrgang-Oktober-1939-bis-September-1940-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290969-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1899. Band XXX.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291225-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1899. Band XXX. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1899. VIII, 400 S. Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. - Ohne die als Beilage genannte Karte -! Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. Ebd. etwas berieben und gering fleckig, sonst in guter Erhaltung. Beiliegt 1 gefalt. Prospekt: "Alpenvereins-Sektion Landshut. Samstag, 10. Februar 1912. Jägerhalle. Fahrendes Volk auf der Alm." Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111877<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291225-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1899-Band-XXX-Hess-H-Redigiert,44291225-buchDer Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. 11. Jahrgang. Oktober 1940 bis September 1941.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-11-Jahrgang-Oktober-1940-bis-September-1941-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290970-buchSchätz, Jos. Jul. (Hauptschriftführer). Der Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. 11. Jahrgang. Oktober 1940 bis September 1941. München, Bruckmann, 1940/41. VII, 344 S., III, 199 S. (Mitteilungen des Deutschen Alpenvereins. Deutscher Bergsteigerverband im NS. Reichsbund für Leibesübungen). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halblederband d. Zt. mit 5 unechten Bünden. Gr.-8°. Exlibris. Rücken berieben. Papier qualitätsbedingt an den Rändern gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Inhaltsverzeichnis der "Mitteilungen" zwischen S. 192/193 eingebunden. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111395<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-11-Jahrgang-Oktober-1940-bis-September-1941-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290970-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Deutsche-Monatsschrift-fuer-Bergsteigen-Wandern-und-Skilaufen-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-11-Jahrgang-Oktober-1940-bis-September-1941-Schaetz-Jos-Jul-Hauptschriftfuehrer,44290970-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1903. Band XXXIV.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1903-Band-XXXIV-Hess-H-Redigiert,44291226-buchHess, H. (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1903. Band XXXIV. Innsbruck, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1903. VIII, 412 S. Mit 31 Abbildungen auf Tafeln, 130 Abbildungen im Text. - Ohne die beiden Beilagen -! Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. Ebd. etwas berieben und fleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111878<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1903-Band-XXXIV-Hess-H-Redigiert,44291226-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1903-Band-XXXIV-Hess-H-Redigiert,44291226-buchDer Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 16. Jahrgang. April 1949 bis September 1949.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-16-Jahrgang-April-1949-bis-September-1949-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290972-buchSchätz, Jos. Jul. (Schriftleiter). Der Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 16. Jahrgang. April 1949 bis September 1949. München, Bruckmann, 1949. IV Bll., 289 S., 48 S. (Bergsteiger-Chronik). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen. 4°. Rücken leicht geblichen. Papier qulitätsbedingt gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111401<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-16-Jahrgang-April-1949-bis-September-1949-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290972-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-16-Jahrgang-April-1949-bis-September-1949-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290972-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1910. Band XXXXI.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1910-Band-XXXXI-Hess-Heinrich-Redigiert,44291228-buchHess, Heinrich (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1910. Band XXXXI. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1910. VIII, 318 S. Mit 23 Abbildungen auf Tafeln und 65 Abbildungen im Text. (Dieser Band ist ohne Beilage/n erschienen). Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. Ebd. leicht berieben und fleckig. Tafeln und anliegende Seiten tls. braunfleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111880<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1910-Band-XXXXI-Hess-Heinrich-Redigiert,44291228-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1910-Band-XXXXI-Hess-Heinrich-Redigiert,44291228-buchDer Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 17. Jahrgang. Oktober 1949 bis September 1950.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-17-Jahrgang-Oktober-1949-bis-September-1950-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290973-buchSchätz, Jos. Jul. (Schriftleiter). Der Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 17. Jahrgang. Oktober 1949 bis September 1950. München, Bruckmann, 1949/50. 4 Bll., 576 S., 104 S. (Bergsteiger-Chronik). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halblederband d. Zt. 4°. N.a.V. Papier qulitätsbedingt unterschiedlich gebräunt. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111402<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-17-Jahrgang-Oktober-1949-bis-September-1950-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290973-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-17-Jahrgang-Oktober-1949-bis-September-1950-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290973-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1911. Band XLII.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1911-Band-XLII-Hess-Heinrich-Redigiert,44291229-buchHess, Heinrich (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1911. Band XLII. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1911. VIII, 328 S. Mit 26 Abbildungen auf Tafeln und 62 Abbildungen im Text. - Ohne die als Beilage genannte Karte -! Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111881<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1911-Band-XLII-Hess-Heinrich-Redigiert,44291229-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1911-Band-XLII-Hess-Heinrich-Redigiert,44291229-buchDer Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 18. Jahrgang. Oktober 1950 bis September 1951.http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-18-Jahrgang-Oktober-1950-bis-September-1951-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290974-buchSchätz, Jos. Jul. (Schriftleiter). Der Bergsteiger. Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer. 18. Jahrgang. Oktober 1950 bis September 1951. München, Bruckmann, 1950/51. 4 Bll., 576 S., 106 S. (Bergsteiger-Chronik). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen. Gr.-8°. Rücken geblichen. N.a.V. Papier qulitätsbedingt gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Titel und Inhaltsverzeichnis bei `Bergsteiger-Chronik` eingebunden). Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111403<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-18-Jahrgang-Oktober-1950-bis-September-1951-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290974-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergsteiger-Zeitschrift-fuer-Bergsteiger-und-Schilaeufer-18-Jahrgang-Oktober-1950-bis-September-1951-Schaetz-Jos-Jul-Schriftleiter,44290974-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1912. Band XLIII.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1912-Band-XLIII-Hess-Heinrich-Redigiert,44291230-buchHess, Heinrich (Redigiert). Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1912. Band XLIII. Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1912. VIII, 342 S. Mit 24 Abbildungen auf Tafeln und 60 Abbildungen im Text. - Ohne die beiden Beilagen -! Originalleinen. Vollrotschnitt. 4°. Ebd. leicht berieben und fleckig. Tafeln und anliegende Seiten tls. braunfleckig. Schlagworte: [Alpinismus. Alpenverein.]<br>Bestell-Nr.: 111882<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1912-Band-XLIII-Hess-Heinrich-Redigiert,44291230-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1912-Band-XLIII-Hess-Heinrich-Redigiert,44291230-buchDie Alpen auf Plakaten.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-auf-Plakaten-Ballu-Yves,45465248-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112220.jpg" title="Die Alpen auf Plakaten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112220_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ballu, Yves. Die Alpen auf Plakaten. Bern, Kümmerly + Frey, 1987. 191 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 148 überwiegend ganzseitigen farbigen Abbildungen von Plakaten. OPpbd. mit OU. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst in guter Erhaltung.`Dieser Band ist nicht nur eine Anthologie des Tourismusplakats - er ist darüber hinaus eine Hommage an die Plakatkünstler, die ihr ganzes Können (sowohl technisch als auch kreativ) in den Dienst des Plakats gestellt haben, das sich damit gleichrangig den anderen "anerkannten" Kunstgattungen zugesellt.` (OU). Schlagworte: [Alpinismus. Tourismus. Plakate.]<br>Bestell-Nr.: 112220<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-auf-Plakaten-Ballu-Yves,45465248-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-auf-Plakaten-Ballu-Yves,45465248-buchLeichte Bergwanderungen. Zwischen Berchtesgaden und Allgäu.http://www.buchfreund.de/Leichte-Bergwanderungen-Zwischen-Berchtesgaden-und-Allgaeu-Riffler-Bernd,44291235-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111888.jpg" title="Leichte Bergwanderungen. Zwischen Berchtesgaden und Allgäu."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111888_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riffler, Bernd. Leichte Bergwanderungen. Zwischen Berchtesgaden und Allgäu. Augsburg, Weltbild, 1994. Lizenzausgabe. 144 S. Mit 95 Farbfotos, 28 Kartenskizzen zu den Touren und zwei Übersichtskarten des Tourengebiets. Farbig illustr. OKart. Gr.-8°. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Alpibismus. Bergwandern.]<br>Bestell-Nr.: 111888<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leichte-Bergwanderungen-Zwischen-Berchtesgaden-und-Allgaeu-Riffler-Bernd,44291235-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Leichte-Bergwanderungen-Zwischen-Berchtesgaden-und-Allgaeu-Riffler-Bernd,44291235-buchWandern bergab. 100 schöne Abstiegswege in den Alpen.http://www.buchfreund.de/Wandern-bergab-100-schoene-Abstiegswege-in-den-Alpen-Pause-Walter,44290981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111420.jpg" title="Wandern bergab. 100 schöne Abstiegswege in den Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pause, Walter. Wandern bergab. 100 schöne Abstiegswege in den Alpen. München, BLV, 1969. 209 S. 1 Bl. Mit 100 ganzs. Schwarzweißfotos und 100 Kartenskizzen. Farbig illustr. Originalhalbleinen. 4°. Papier an den Rändern leicht gebräunt. Schlagworte: [Alpinismus. Alpen. Reise. Reisen. Wandern.]<br>Bestell-Nr.: 111420<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wandern-bergab-100-schoene-Abstiegswege-in-den-Alpen-Pause-Walter,44290981-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Wandern-bergab-100-schoene-Abstiegswege-in-den-Alpen-Pause-Walter,44290981-buchArena der Einsamkeit. Expeditionen gestern - heute - morgen.http://www.buchfreund.de/Arena-der-Einsamkeit-Expeditionen-gestern-heute-morgen-Messner-Reinhold,44290982-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111421.jpg" title="Arena der Einsamkeit. Expeditionen gestern - heute - morgen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/111421_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messner, Reinhold. Arena der Einsamkeit. Expeditionen gestern - heute - morgen. Bozen, Athesia, 1976. 135 S. Mit sehr zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Alpinistik. Reise. Reisen. Expeditionen.]<br>Bestell-Nr.: 111421<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arena-der-Einsamkeit-Expeditionen-gestern-heute-morgen-Messner-Reinhold,44290982-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Arena-der-Einsamkeit-Expeditionen-gestern-heute-morgen-Messner-Reinhold,44290982-buchDie Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Cote d`Azur. Einleitung und Bilderläuterung von Toni Hiebeler.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-Cote-d-Azur-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Toni-Hiebeler-Loebl-Robert-u-Toni-Hiebeler,44290983-buchLöbl, Robert u. Toni Hiebeler. Die Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Cote d`Azur. Einleitung und Bilderläuterung von Toni Hiebeler. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, (1968). 259 S. Mit 108 ganzseitigen Farbfotos von Robert Löbl. Originalleinen mit Rückentitel. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Alpinismus. Reise. Reisen. ]<br>Bestell-Nr.: 111423<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-Cote-d-Azur-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Toni-Hiebeler-Loebl-Robert-u-Toni-Hiebeler,44290983-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Farben-Vom-Wienerwald-bis-zur-Cote-d-Azur-Einleitung-und-Bilderlaeuterung-von-Toni-Hiebeler-Loebl-Robert-u-Toni-Hiebeler,44290983-buch13 Spiegel meiner Seele.http://www.buchfreund.de/13-Spiegel-meiner-Seele-Messner-Reinhold,44571566-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112129.jpg" title="13 Spiegel meiner Seele."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/112129_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messner, Reinhold. 13 Spiegel meiner Seele. München, Piper, 1994. 320 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalleinen mit OU. Gr.-8°. Nahezu neuwertig.`Mit diesem Buch zeigt uns Reinhold Messner die andere Seite seines Wesens, jene Seite, die bisher allzu oft hinter seinen sensationellen Abenteuern verborgen blieb: seine selbst verordnete Einsamkeit, seine Flucht in die Arbeit und in die Tröstlichkeit von Wüstensand, Eis und Schnee. In keinem seiner Bücher hat Reinhold Messner einen so tiefen Blick in sein Innerstes tun lassen wie in diesen 13 Geschichten, die seine Seele nach draußen spiegeln.` (OU). Schlagworte: [Alpinismus. Biographien.]<br>Bestell-Nr.: 112129<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/13-Spiegel-meiner-Seele-Messner-Reinhold,44571566-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 12:30:50 +0200http://www.buchfreund.de/13-Spiegel-meiner-Seele-Messner-Reinhold,44571566-buch