Chemie von Antiquariat An der Rott Oswald EiglAntiquariat An der Rott, Oswald Eigl, Alte Teisinger Str. 40a, 84494, Neumarkt-St.Veithttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Rottde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHChemieMon, 23 Jan 2012 15:01:34 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Untersuchungen zur Biosynthese von Lunarin in Lunaria annua. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Ludwig-Maximilians-Universität München.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-zur-Biosynthese-von-Lunarin-in-Lunaria-annua-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Ludwig-Maximilians-Universitaet-Muenchen,55712698-buchSagner, Silvia. Untersuchungen zur Biosynthese von Lunarin in Lunaria annua. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Ludwig-Maximilians-Universität München. München, 1996. 7 Bl., 208 S., 3 Bl. Orig.-Broschur. Schlagworte: [Chemie., Pharmazie., Medizin.]<br>Bestell-Nr.: 47016<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-zur-Biosynthese-von-Lunarin-in-Lunaria-annua-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Ludwig-Maximilians-Universitaet-Muenchen,55712698-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 15:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-zur-Biosynthese-von-Lunarin-in-Lunaria-annua-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Ludwig-Maximilians-Universitaet-Muenchen,55712698-buchTheoretische Untersuchungen zur Chemie der Stickstoff-Schwefel-Fluor-Verbindungen. Zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Naturwissenschaften von der Fakultät für Chemie der Universität Karlsruhe (TH) genehmigte Dissertation.http://www.buchfreund.de/Theoretische-Untersuchungen-zur-Chemie-der-Stickstoff-Schwefel-Fluor-Verbindungen-Zur-Erlangung-des-akademischen-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-von-der-Fakultaet-fuer-Chemie-der-Universi,55712700-buchErhardt, Dipl.-Chem. Claus. Theoretische Untersuchungen zur Chemie der Stickstoff-Schwefel-Fluor-Verbindungen. Zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Naturwissenschaften von der Fakultät für Chemie der Universität Karlsruhe (TH) genehmigte Dissertation. Mainz, 1985. 5 Bl., 144 S., 3Bl. Orig.-Broschur. Schlagworte: [Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 47018<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theoretische-Untersuchungen-zur-Chemie-der-Stickstoff-Schwefel-Fluor-Verbindungen-Zur-Erlangung-des-akademischen-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-von-der-Fakultaet-fuer-Chemie-der-Universi,55712700-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 15:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Theoretische-Untersuchungen-zur-Chemie-der-Stickstoff-Schwefel-Fluor-Verbindungen-Zur-Erlangung-des-akademischen-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-von-der-Fakultaet-fuer-Chemie-der-Universi,55712700-buchReaktionen der Gefäßwandmechanik unter atherogenen Reizen und therapeutischen Eingriffen: Untersuchungen zum Einfluß von Peroxidationsprodukten des LDL bzw. von Ballonangioplastie auf die Arteria carotis des Kaninchens. Dissertation der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften.http://www.buchfreund.de/Reaktionen-der-Gefaesswandmechanik-unter-atherogenen-Reizen-und-therapeutischen-Eingriffen-Untersuchungen-zum-Einfluss-von-Peroxidationsprodukten-des-LDL-bzw-von-Ballonangioplastie-auf-die-Arteria-car,55712729-buchTries, Susanne. Reaktionen der Gefäßwandmechanik unter atherogenen Reizen und therapeutischen Eingriffen: Untersuchungen zum Einfluß von Peroxidationsprodukten des LDL bzw. von Ballonangioplastie auf die Arteria carotis des Kaninchens. Dissertation der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften. Tübingen, 1990. 7 Bll., 145 S., 2 Bll. Orig.-Broschur. Schlagworte: [Chemie. Pharmazie.]<br>Bestell-Nr.: 47047<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reaktionen-der-Gefaesswandmechanik-unter-atherogenen-Reizen-und-therapeutischen-Eingriffen-Untersuchungen-zum-Einfluss-von-Peroxidationsprodukten-des-LDL-bzw-von-Ballonangioplastie-auf-die-Arteria-car,55712729-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 15:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Reaktionen-der-Gefaesswandmechanik-unter-atherogenen-Reizen-und-therapeutischen-Eingriffen-Untersuchungen-zum-Einfluss-von-Peroxidationsprodukten-des-LDL-bzw-von-Ballonangioplastie-auf-die-Arteria-car,55712729-buchQuadratisch-planare d8-Metallkomplexe in chiraler Umgebung. Darstellung und Charakterisierung mono- und dinuklearer Dicarbonylrhodium(I)-, Dicarbonyliridium(I)- und Carbonylchloroplatin(II)-ß-diketonate. Dissertation der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften.http://www.buchfreund.de/Quadratisch-planare-d8-Metallkomplexe-in-chiraler-Umgebung-Darstellung-und-Charakterisierung-mono-und-dinuklearer-Dicarbonylrhodium-I-Dicarbonyliridium-I-und-Carbonylchloroplatin-II-ss-diketonate-Diss,55712734-buchScheer, Peter. Quadratisch-planare d8-Metallkomplexe in chiraler Umgebung. Darstellung und Charakterisierung mono- und dinuklearer Dicarbonylrhodium(I)-, Dicarbonyliridium(I)- und Carbonylchloroplatin(II)-ß-diketonate. Dissertation der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften. Tübingen, 1990. 5 Bll., 109 S., 6 Bll., Orig.-Broschur. Schlagworte: [Chemie. Pharmazie.]<br>Bestell-Nr.: 47052<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quadratisch-planare-d8-Metallkomplexe-in-chiraler-Umgebung-Darstellung-und-Charakterisierung-mono-und-dinuklearer-Dicarbonylrhodium-I-Dicarbonyliridium-I-und-Carbonylchloroplatin-II-ss-diketonate-Diss,55712734-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 15:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Quadratisch-planare-d8-Metallkomplexe-in-chiraler-Umgebung-Darstellung-und-Charakterisierung-mono-und-dinuklearer-Dicarbonylrhodium-I-Dicarbonyliridium-I-und-Carbonylchloroplatin-II-ss-diketonate-Diss,55712734-buchDiphosphen- und Diphosphorkomplexe des Nickels und Platins. Zur Erlangung des akademsichen Grades eines Doktors der Naturwissenschaften von der Fakultät für Chemie der Universität Karlsruhe genehmigte Dissertation.http://www.buchfreund.de/Diphosphen-und-Diphosphorkomplexe-des-Nickels-und-Platins-Zur-Erlangung-des-akademsichen-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-von-der-Fakultaet-fuer-Chemie-der-Universitaet-Karlsruhe-genehmigt,54204299-buchDipl. Chemiker Binder, Dieter. Diphosphen- und Diphosphorkomplexe des Nickels und Platins. Zur Erlangung des akademsichen Grades eines Doktors der Naturwissenschaften von der Fakultät für Chemie der Universität Karlsruhe genehmigte Dissertation. Ludwigsburg, 1986. 5 Bll., 209 S., 2 Bll. Mit Abbildungen und Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Biologie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, biology, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 46719<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diphosphen-und-Diphosphorkomplexe-des-Nickels-und-Platins-Zur-Erlangung-des-akademsichen-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-von-der-Fakultaet-fuer-Chemie-der-Universitaet-Karlsruhe-genehmigt,54204299-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 23:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Diphosphen-und-Diphosphorkomplexe-des-Nickels-und-Platins-Zur-Erlangung-des-akademsichen-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-von-der-Fakultaet-fuer-Chemie-der-Universitaet-Karlsruhe-genehmigt,54204299-buchBeiträge zur Synthese von polymeren Arzneistoffen mit PMA-Backbone. Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Synthese-von-polymeren-Arzneistoffen-mit-PMA-Backbone-Dissertation-zur-Erlangung-des-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Eberhard-Kar,54204312-buchKallmeyer, Georg. Beiträge zur Synthese von polymeren Arzneistoffen mit PMA-Backbone. Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen. Heilbronn, 1987. 2 Bll., 151 S., 4 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Chemie, Pharmazie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, biology, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 46732<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Synthese-von-polymeren-Arzneistoffen-mit-PMA-Backbone-Dissertation-zur-Erlangung-des-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Eberhard-Kar,54204312-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 23:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Synthese-von-polymeren-Arzneistoffen-mit-PMA-Backbone-Dissertation-zur-Erlangung-des-Grades-eines-Doktors-der-Naturwissenschaften-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Eberhard-Kar,54204312-buchDie Rolle der Hexosephosphorylierung bei der Glucoserepression in der Hefe Saccharomyces Cerevisiae. Dissertation der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften.http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-Hexosephosphorylierung-bei-der-Glucoserepression-in-der-Hefe-Saccharomyces-Cerevisiae-Dissertation-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Eberhard-Karls-Universitaet-Tuebingen-zur-E,54204330-buchAlbig, Werner. Die Rolle der Hexosephosphorylierung bei der Glucoserepression in der Hefe Saccharomyces Cerevisiae. Dissertation der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Eberhard-Karls-Universität Tübingen zur Erlangung des Grades eines Doktors der Naturwissenschaften. Tübingen, 1989. 6 Bll., 171 S., 2 Bll. Mit Abbildungen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: Chemie, Pharmazie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, biology, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 46750<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-Hexosephosphorylierung-bei-der-Glucoserepression-in-der-Hefe-Saccharomyces-Cerevisiae-Dissertation-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Eberhard-Karls-Universitaet-Tuebingen-zur-E,54204330-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 23:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-Hexosephosphorylierung-bei-der-Glucoserepression-in-der-Hefe-Saccharomyces-Cerevisiae-Dissertation-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Eberhard-Karls-Universitaet-Tuebingen-zur-E,54204330-buchMethoden der enzymatischen Analyse. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Methoden-der-enzymatischen-Analyse-2-Bde-Bergmeyer-Hans-Ulrich,53490546-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46415.jpg" title="Methoden der enzymatischen Analyse. 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/46415_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergmeyer, Hans Ulrich. Methoden der enzymatischen Analyse. 2 Bde. Weinheim, Verlag Chemie, 1970. 2.Auflage. LXIX, 1086 S.; LXIX, S. 1087-2220. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen im Text. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. Jew. mit 2 Stempeln und Bibl.Marke verso Titelblatt. Untere Schnittkanten angestaubt, sonst in sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 46415<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Methoden-der-enzymatischen-Analyse-2-Bde-Bergmeyer-Hans-Ulrich,53490546-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Aug 2011 15:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Methoden-der-enzymatischen-Analyse-2-Bde-Bergmeyer-Hans-Ulrich,53490546-buchProteinases and their Inhibitors in Cells and Tissues.http://www.buchfreund.de/Proteinases-and-their-Inhibitors-in-Cells-and-Tissues-Rappay-Gyoergy,44285947-buchRappay, György. Proteinases and their Inhibitors in Cells and Tissues. Stuttgart and New York, G. Fischer, 1989. Pp. 60. With 18 figures and 8 tables. Original boards. Large 8vo. A fine, clean copy.Progress in Histochemistry and Cytochemistry, Vol. 14, No. 4. Schlagworte: [Chemie. Chemistrry. Histochemistry. Cytochemistry. Proteinases. Histochemie. Cytochemie. Zellen. Cells. Tissues. Gewebe.]<br>Bestell-Nr.: 37720<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Proteinases-and-their-Inhibitors-in-Cells-and-Tissues-Rappay-Gyoergy,44285947-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Sep 2010 12:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Proteinases-and-their-Inhibitors-in-Cells-and-Tissues-Rappay-Gyoergy,44285947-buchAnnual Review of Biochemistry. Volume 64, 1995.http://www.buchfreund.de/Annual-Review-of-Biochemistry-Volume-64-1995-Richardson-Charles-C-Editor,44285895-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37636.jpg" title="Annual Review of Biochemistry. Volume 64, 1995."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37636_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richardson, Charles C. (Editor). Annual Review of Biochemistry. Volume 64, 1995. Palo Alto, Annual Reviews, 1995. Pp. XV, 1044. With illustrations. Original full cloth with gilt title to spine and front board, large 8vo. Stamp inside front board, else a fine copy, clean and fresh.With a large number of contributions by many scientists. Schlagworte: [Chemie. Biochemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 37636<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annual-Review-of-Biochemistry-Volume-64-1995-Richardson-Charles-C-Editor,44285895-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Annual-Review-of-Biochemistry-Volume-64-1995-Richardson-Charles-C-Editor,44285895-buchGrundriss der anorganischen Chemie.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-anorganischen-Chemie-Remy-Dr-Heinrich,44281615-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34390.jpg" title="Grundriss der anorganischen Chemie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34390_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Remy, Dr. Heinrich. Grundriss der anorganischen Chemie. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1937. XV, 311 S. Mit 31 Abbildungen und 2 Tafeln. Originalleinen mit Blinddruck auf Vorderdeckel und Goldprägung auf Rücken. Gr.-8°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Naturwissenschaften. Technik. Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 34390<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-anorganischen-Chemie-Remy-Dr-Heinrich,44281615-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-anorganischen-Chemie-Remy-Dr-Heinrich,44281615-buchNeuere Anschauungen der Organischen Chemie.http://www.buchfreund.de/Neuere-Anschauungen-der-Organischen-Chemie-Mueller-Dr-Eugen,44281617-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34392.jpg" title="Neuere Anschauungen der Organischen Chemie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34392_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Dr. Eugen. Neuere Anschauungen der Organischen Chemie. Berlin, Springer, 1940. X, 391 S. Mit 40 Abbildungen. Originalleinen. Gr.-8°. Fl. Vorsatz fehlt, sonst tadelloses Exemplar.(= Organische Chemie in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Hellmut Bredereck und Eugen Müller 1). Schlagworte: [Naturwissenschaften / Technik.]<br>Bestell-Nr.: 34392<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuere-Anschauungen-der-Organischen-Chemie-Mueller-Dr-Eugen,44281617-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Neuere-Anschauungen-der-Organischen-Chemie-Mueller-Dr-Eugen,44281617-buchKurzes Lehrbuch der physikalischen Chemie. Von Dr. Hermann Ulich unter Mitarbeit von Dr. Habil. Kurt Cruse.http://www.buchfreund.de/Kurzes-Lehrbuch-der-physikalischen-Chemie-Von-Dr-Hermann-Ulich-unter-Mitarbeit-von-Dr-Habil-Kurt-Cruse-Ulich-Dr-Hermann,44281619-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34394.jpg" title="Kurzes Lehrbuch der physikalischen Chemie. Von Dr. Hermann Ulich unter Mitarbeit von Dr. Habil. Kurt Cruse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34394_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ulich, Dr. Hermann. Kurzes Lehrbuch der physikalischen Chemie. Von Dr. Hermann Ulich unter Mitarbeit von Dr. Habil. Kurt Cruse. Dresden, Leipzig, 1940. 2., veränderte und ergänzte Auflage. XVI, 324 S. Mit 79 Abbildungen. Originalleinen. Kopffarbschnitt. Gr.-8. Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: [Naturwissenschaften. Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 34394<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurzes-Lehrbuch-der-physikalischen-Chemie-Von-Dr-Hermann-Ulich-unter-Mitarbeit-von-Dr-Habil-Kurt-Cruse-Ulich-Dr-Hermann,44281619-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Kurzes-Lehrbuch-der-physikalischen-Chemie-Von-Dr-Hermann-Ulich-unter-Mitarbeit-von-Dr-Habil-Kurt-Cruse-Ulich-Dr-Hermann,44281619-buchSchöpferkräfte der Chemie. Schicksal um Menschen und Stoffe.http://www.buchfreund.de/Schoepferkraefte-der-Chemie-Schicksal-um-Menschen-und-Stoffe-Reitz-Adolf,44281654-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34456.jpg" title="Schöpferkräfte der Chemie. Schicksal um Menschen und Stoffe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34456_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reitz, Adolf. Schöpferkräfte der Chemie. Schicksal um Menschen und Stoffe. Stuttgart, Alemannen-Verlag, 1939. 447 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Illustriertes Originalhalbleinen. Papier qualitätsbedingt gleichmäßig gebräunt.Inhalt u.a.: Chemische Sterne. Welt der Metalle. Chemisches Paradies der Farbstoffe. Faserstoffe nach Wunsch. Das Lichtbild bringt es an den Tag (Fotographie). Kampf um Öl. Rund um das Glas. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34456<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoepferkraefte-der-Chemie-Schicksal-um-Menschen-und-Stoffe-Reitz-Adolf,44281654-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Schoepferkraefte-der-Chemie-Schicksal-um-Menschen-und-Stoffe-Reitz-Adolf,44281654-buchChemie für Laien. Eine populäre Belehrung über die Geheimnisse der Chemie, deren Aufschlüsse über das innere Leben der Natur, sowie ihre Bedeutung und praktische Nutzung für das Leben. Band 3-4 in 1 Bd. (von 8 + Registerband).http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Laien-Eine-populaere-Belehrung-ueber-die-Geheimnisse-der-Chemie-deren-Aufschluesse-ueber-das-innere-Leben-der-Natur-sowie-ihre-Bedeutung-und-praktische-Nutzung-fuer-das-Leben-Band-3-4-in-1,44281658-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34474.jpg" title="Chemie für Laien. Eine populäre Belehrung über die Geheimnisse der Chemie, deren Aufschlüsse über das innere Leben der Natur, sowie ihre Bedeutung und praktische Nutzung für das Leben. Band 3-4 in 1 Bd. (von 8 + Registerband)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34474_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann, Dr.W.F.A. Chemie für Laien. Eine populäre Belehrung über die Geheimnisse der Chemie, deren Aufschlüsse über das innere Leben der Natur, sowie ihre Bedeutung und praktische Nutzung für das Leben. Band 3-4 in 1 Bd. (von 8 + Registerband). Berlin, Hempel, 1859. XII, 660 S.; VI, 569 S. Mit insges. 367 Abbildungen. Halbleder der Zeit auf 4 Bünden mit Rückengoldprägung. Gr.-8°. Innengelenke angebrochen, aber fest! Papier durchgehend stark stockfleckig. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34474<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Laien-Eine-populaere-Belehrung-ueber-die-Geheimnisse-der-Chemie-deren-Aufschluesse-ueber-das-innere-Leben-der-Natur-sowie-ihre-Bedeutung-und-praktische-Nutzung-fuer-das-Leben-Band-3-4-in-1,44281658-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Laien-Eine-populaere-Belehrung-ueber-die-Geheimnisse-der-Chemie-deren-Aufschluesse-ueber-das-innere-Leben-der-Natur-sowie-ihre-Bedeutung-und-praktische-Nutzung-fuer-das-Leben-Band-3-4-in-1,44281658-buchGrundriss der physikalischen Chemie.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-physikalischen-Chemie-Eucken-Arnold,44281666-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34479.jpg" title="Grundriss der physikalischen Chemie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34479_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eucken, Arnold. Grundriss der physikalischen Chemie. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1934. 4. Auflage. XXIII, 699 S. Mit 179 Abbildungen. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: [Chemie. Physik. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34479<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-physikalischen-Chemie-Eucken-Arnold,44281666-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-physikalischen-Chemie-Eucken-Arnold,44281666-buchDie industrielle Chemie in ihrer Bedeutung im Weltbild und Erinnerungen an ihren Aufbau nach 25 Vorlesungen an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a.M.http://www.buchfreund.de/Die-industrielle-Chemie-in-ihrer-Bedeutung-im-Weltbild-und-Erinnerungen-an-ihren-Aufbau-nach-25-Vorlesungen-an-der-Johann-Wolfgang-Goethe-Universitaet-Frankfurt-a-M-Sc,44281681-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34503.jpg" title="Die industrielle Chemie in ihrer Bedeutung im Weltbild und Erinnerungen an ihren Aufbau nach 25 Vorlesungen an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a.M."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34503_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmidt, Prof. Dr., Dr. ing. e.h. Albrecht. Die industrielle Chemie in ihrer Bedeutung im Weltbild und Erinnerungen an ihren Aufbau nach 25 Vorlesungen an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a.M. Berlin, Leipzig, de Gruyter & Co., 1934. XXXIX, 829 S.Originalleinen. Kopffarbschnitt. Fl. Vorsatz fehlt. Gr.-8°. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34503<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-industrielle-Chemie-in-ihrer-Bedeutung-im-Weltbild-und-Erinnerungen-an-ihren-Aufbau-nach-25-Vorlesungen-an-der-Johann-Wolfgang-Goethe-Universitaet-Frankfurt-a-M-Sc,44281681-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-industrielle-Chemie-in-ihrer-Bedeutung-im-Weltbild-und-Erinnerungen-an-ihren-Aufbau-nach-25-Vorlesungen-an-der-Johann-Wolfgang-Goethe-Universitaet-Frankfurt-a-M-Sc,44281681-buchDie Welt in der Retorte. Eine moderne Chemie für Jedermann.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-Retorte-Eine-moderne-Chemie-fuer-Jedermann-Flechtner-Dr-Hans-Joachim,44281760-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34651.jpg" title="Die Welt in der Retorte. Eine moderne Chemie für Jedermann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34651_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flechtner, Dr. Hans-Joachim. Die Welt in der Retorte. Eine moderne Chemie für Jedermann. Berlin, Deutscher Verlag, 1938. 413 S. 1 Bl. Mit 200 Zeichnungen von Gerda Becker und 16 Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Rücken und montiertem Deckelbild. Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34651<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-Retorte-Eine-moderne-Chemie-fuer-Jedermann-Flechtner-Dr-Hans-Joachim,44281760-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-Retorte-Eine-moderne-Chemie-fuer-Jedermann-Flechtner-Dr-Hans-Joachim,44281760-buchBeiträge zur Verwendung des Lichtmikroskops in der Mikro- und Ultramikroanalyse anorganischer Ionen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Verwendung-des-Lichtmikroskops-in-der-Mikro-und-Ultramikroanalyse-anorganischer-Ionen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Al,44288309-buchIsenburg, Alberto. Beiträge zur Verwendung des Lichtmikroskops in der Mikro- und Ultramikroanalyse anorganischer Ionen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau. Freiburg i.B., 1984. 6 Bll., 167 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Biologie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, biology, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 41884<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Verwendung-des-Lichtmikroskops-in-der-Mikro-und-Ultramikroanalyse-anorganischer-Ionen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Al,44288309-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:55 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Verwendung-des-Lichtmikroskops-in-der-Mikro-und-Ultramikroanalyse-anorganischer-Ionen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Al,44288309-buchMolekulares Paarpotential und Struktur in flüssigem Wasser. Untersuchung der Nahordnung anhand des Röntgen-Strukturfaktors. Lösung der Born-Green-Yvon-Integrodifferentialgleichung zur Bestimmung des Potentials aus Paar-und Modell-Triplett-Korrelationsfunktion. Berechnung thermodynamischer Erwartungswerte. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albrecht-Ludwigs-Universität in Freiburg i. Br.http://www.buchfreund.de/Molekulares-Paarpotential-und-Struktur-in-fluessigem-Wasser-Untersuchung-der-Nahordnung-anhand-des-Roentgen-Strukturfaktors-Loesung-der-Born-Green-Yvon-Integrodifferentialgleichung-zur-Bestimmung-des,44288828-buchForster, Hermann. Molekulares Paarpotential und Struktur in flüssigem Wasser. Untersuchung der Nahordnung anhand des Röntgen-Strukturfaktors. Lösung der Born-Green-Yvon-Integrodifferentialgleichung zur Bestimmung des Potentials aus Paar-und Modell-Triplett-Korrelationsfunktion. Berechnung thermodynamischer Erwartungswerte. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albrecht-Ludwigs-Universität in Freiburg i. Br. Freiburg i.Br., 1984. 4 Bll., 114 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Chemie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, chemistry, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 42413<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Molekulares-Paarpotential-und-Struktur-in-fluessigem-Wasser-Untersuchung-der-Nahordnung-anhand-des-Roentgen-Strukturfaktors-Loesung-der-Born-Green-Yvon-Integrodifferentialgleichung-zur-Bestimmung-des,44288828-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:55 +0200http://www.buchfreund.de/Molekulares-Paarpotential-und-Struktur-in-fluessigem-Wasser-Untersuchung-der-Nahordnung-anhand-des-Roentgen-Strukturfaktors-Loesung-der-Born-Green-Yvon-Integrodifferentialgleichung-zur-Bestimmung-des,44288828-buchOrganische Chemie. Neues über hochgespannte Alkane - Isolierung und Reaktivität rotationsisomerer Tetraalkylethane, Vergleich des sterischen Effektes von Adamantyl- und tert.-Butylresten auf die Radikalbildung. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albrecht-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau.http://www.buchfreund.de/Organische-Chemie-Neues-ueber-hochgespannte-Alkane-Isolierung-und-Reaktivitaet-rotationsisomerer-Tetraalkylethane-Vergleich-des-sterischen-Effektes-von-Adamantyl-und-tert-Butylresten-auf-die-Radikalbi,44288832-buchMeer, Manuela Flamm-Ter. Organische Chemie. Neues über hochgespannte Alkane - Isolierung und Reaktivität rotationsisomerer Tetraalkylethane, Vergleich des sterischen Effektes von Adamantyl- und tert.-Butylresten auf die Radikalbildung. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albrecht-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau. Freiburg im Breisgau, 1984. 9 Bll., 274 S., 8 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Biologie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, biology, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 42417<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Organische-Chemie-Neues-ueber-hochgespannte-Alkane-Isolierung-und-Reaktivitaet-rotationsisomerer-Tetraalkylethane-Vergleich-des-sterischen-Effektes-von-Adamantyl-und-tert-Butylresten-auf-die-Radikalbi,44288832-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:55 +0200http://www.buchfreund.de/Organische-Chemie-Neues-ueber-hochgespannte-Alkane-Isolierung-und-Reaktivitaet-rotationsisomerer-Tetraalkylethane-Vergleich-des-sterischen-Effektes-von-Adamantyl-und-tert-Butylresten-auf-die-Radikalbi,44288832-buchMethoden zur ökotoxikologischen Bewertung von Umweltchemikalien. Eine verglichende Untersuchung zum Umweltverhalten von PCB und Picloram. Teil 1: Laborversuche zur Adsorption/Desorption von PCB und Picloram. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Naturwissenschaften im Fachbereich Geowissenschaften der Universität Hamburg.http://www.buchfreund.de/Methoden-zur-oekotoxikologischen-Bewertung-von-Umweltchemikalien-Eine-verglichende-Untersuchung-zum-Umweltverhalten-von-PCB-und-Picloram-Teil-1-Laborversuche-zur-Adsorption-Desorption-von-PCB-und-Picl,44288182-buchKrogmann, Heidemarie. Methoden zur ökotoxikologischen Bewertung von Umweltchemikalien. Eine verglichende Untersuchung zum Umweltverhalten von PCB und Picloram. Teil 1: Laborversuche zur Adsorption/Desorption von PCB und Picloram. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Naturwissenschaften im Fachbereich Geowissenschaften der Universität Hamburg. Hamburg, 1986. 3 Bll., 182 S. 3 Bll. Mit zahlreichen Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung.(=Hamburger bodenkundlche Arbeiten. Band 8). Schlagworte: [Naturwissenschaften. Naturwissenschaft. Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 41716<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Methoden-zur-oekotoxikologischen-Bewertung-von-Umweltchemikalien-Eine-verglichende-Untersuchung-zum-Umweltverhalten-von-PCB-und-Picloram-Teil-1-Laborversuche-zur-Adsorption-Desorption-von-PCB-und-Picl,44288182-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:55 +0200http://www.buchfreund.de/Methoden-zur-oekotoxikologischen-Bewertung-von-Umweltchemikalien-Eine-verglichende-Untersuchung-zum-Umweltverhalten-von-PCB-und-Picloram-Teil-1-Laborversuche-zur-Adsorption-Desorption-von-PCB-und-Picl,44288182-buchDarstellung und Reaktionen von s-trans, s-trans-fixierten Pentadienonen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i. Br.http://www.buchfreund.de/Darstellung-und-Reaktionen-von-s-trans-s-trans-fixierten-Pentadienonen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Albert-Ludwigs-Universitaet-zu,44288192-buchCharaf, Ayman. Darstellung und Reaktionen von s-trans, s-trans-fixierten Pentadienonen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Fakultät für Chemie und Pharmazie der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i. Br. Freiburg, 1984. 7 Bll., 129 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Orig.-Broschur. In guter Erhaltung. Schlagworte: [Biologie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, biology, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 41726<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Darstellung-und-Reaktionen-von-s-trans-s-trans-fixierten-Pentadienonen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Albert-Ludwigs-Universitaet-zu,44288192-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:55 +0200http://www.buchfreund.de/Darstellung-und-Reaktionen-von-s-trans-s-trans-fixierten-Pentadienonen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Fakultaet-fuer-Chemie-und-Pharmazie-der-Albert-Ludwigs-Universitaet-zu,44288192-buchAnwendungen der energiedispersiven Röntgenmikroanalyse in der Hochtemperaturchemie. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades in der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel.http://www.buchfreund.de/Anwendungen-der-energiedispersiven-Roentgenmikroanalyse-in-der-Hochtemperaturchemie-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-in-der-Mathematisch-Naturwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Christian-Albr,44288201-buchMader, Klaus. Anwendungen der energiedispersiven Röntgenmikroanalyse in der Hochtemperaturchemie. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades in der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Kiel, 1989. 6 Bll., 249S., 4 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Chemie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, chemistry, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 41735<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anwendungen-der-energiedispersiven-Roentgenmikroanalyse-in-der-Hochtemperaturchemie-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-in-der-Mathematisch-Naturwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Christian-Albr,44288201-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:55 +0200http://www.buchfreund.de/Anwendungen-der-energiedispersiven-Roentgenmikroanalyse-in-der-Hochtemperaturchemie-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-in-der-Mathematisch-Naturwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Christian-Albr,44288201-buchStrukturaufklärung von Koso-Inhaltsstoffen durch Synthese von Teilstrukturen und Modellverbindungen und diastereoselektive Estergruppentranspositionen an Dihydrocumarinen. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Christian.Albrechts-Universität zu Kiel.http://www.buchfreund.de/Strukturaufklaerung-von-Koso-Inhaltsstoffen-durch-Synthese-von-Teilstrukturen-und-Modellverbindungen-und-diastereoselektive-Estergruppentranspositionen-an-Dihydrocumarinen-Dissertation-zur-Erlangung-d,44288202-buchHilke, Dietrich. Strukturaufklärung von Koso-Inhaltsstoffen durch Synthese von Teilstrukturen und Modellverbindungen und diastereoselektive Estergruppentranspositionen an Dihydrocumarinen. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Christian.Albrechts-Universität zu Kiel. Kiel, 1990. 5 Bll., 214 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Chemie, Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, chemistry, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 41736<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strukturaufklaerung-von-Koso-Inhaltsstoffen-durch-Synthese-von-Teilstrukturen-und-Modellverbindungen-und-diastereoselektive-Estergruppentranspositionen-an-Dihydrocumarinen-Dissertation-zur-Erlangung-d,44288202-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:55 +0200http://www.buchfreund.de/Strukturaufklaerung-von-Koso-Inhaltsstoffen-durch-Synthese-von-Teilstrukturen-und-Modellverbindungen-und-diastereoselektive-Estergruppentranspositionen-an-Dihydrocumarinen-Dissertation-zur-Erlangung-d,44288202-buchDer Einfluß viraler Proteasen auf das Zytoskelett tierischer Zellen. Dissertation zur Erlangung des Grades eines Dotors der Naturwissenschaften der Fakultät für Chemie an der Ruhr-Universität Bochum.http://www.buchfreund.de/Der-Einfluss-viraler-Proteasen-auf-das-Zytoskelett-tierischer-Zellen-Dissertation-zur-Erlangung-des-Grades-eines-Dotors-der-Naturwissenschaften-der-Fakultaet-fuer-Chemie-an-der-Ruhr-Universitaet-Bochu,44287352-buchHüttermann, Claudia. Der Einfluß viraler Proteasen auf das Zytoskelett tierischer Zellen. Dissertation zur Erlangung des Grades eines Dotors der Naturwissenschaften der Fakultät für Chemie an der Ruhr-Universität Bochum. Essen, 1996. 4 Bll., 136 S. Mit 34 Abbildungen. Orig.-Broschur. Tadelloses Exemplar. Schlagworte: [Chemie, Naturwissenschaften, chemistry, natural science.]<br>Bestell-Nr.: 40042<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Einfluss-viraler-Proteasen-auf-das-Zytoskelett-tierischer-Zellen-Dissertation-zur-Erlangung-des-Grades-eines-Dotors-der-Naturwissenschaften-der-Fakultaet-fuer-Chemie-an-der-Ruhr-Universitaet-Bochu,44287352-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:54 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Einfluss-viraler-Proteasen-auf-das-Zytoskelett-tierischer-Zellen-Dissertation-zur-Erlangung-des-Grades-eines-Dotors-der-Naturwissenschaften-der-Fakultaet-fuer-Chemie-an-der-Ruhr-Universitaet-Bochu,44287352-buchMolekulare Verkapselung biologisch aktiver Substanzen mit Stärkederivaten. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf.http://www.buchfreund.de/Molekulare-Verkapselung-biologisch-aktiver-Substanzen-mit-Staerkederivaten-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-der-Mathematisch-Naturwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Heinrich-Heine-U,44287631-buchSteinert, Andreas. Molekulare Verkapselung biologisch aktiver Substanzen mit Stärkederivaten. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf. Düsseldorf, 1998. 3 Bll., 216 S., 3 Bll. Mit zahlr. Abbildungen im Text. Orig.-Broschur. In tadelloser Erhaltung. Schlagworte: [Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 40852<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Molekulare-Verkapselung-biologisch-aktiver-Substanzen-mit-Staerkederivaten-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-der-Mathematisch-Naturwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Heinrich-Heine-U,44287631-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:54 +0200http://www.buchfreund.de/Molekulare-Verkapselung-biologisch-aktiver-Substanzen-mit-Staerkederivaten-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-des-Doktorgrades-der-Mathematisch-Naturwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Heinrich-Heine-U,44287631-buchÜber die Koordination der Mitochondrialen und Cytoplasmatischen Proteinsynthese bei der Bildung von Mitochondrialen Membranproteinen, im Besonderen der Cytochromoxidase. Inauguraldissertation zur Erlangung des Doktorgrades im Fachbereich Chemie und Pharmazie der Ludwig-Maximilians-Universität München.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Koordination-der-Mitochondrialen-und-Cytoplasmatischen-Proteinsynthese-bei-der-Bildung-von-Mitochondrialen-Membranproteinen-im-Besonderen-der-Cytochromoxidase-Inauguraldissertation-zur-Erlan,44287646-buchRücker, Axel A. von. Über die Koordination der Mitochondrialen und Cytoplasmatischen Proteinsynthese bei der Bildung von Mitochondrialen Membranproteinen, im Besonderen der Cytochromoxidase. Inauguraldissertation zur Erlangung des Doktorgrades im Fachbereich Chemie und Pharmazie der Ludwig-Maximilians-Universität München. München, 1976. 6 Bll., 149 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen im Text. Orig.-Broschur. In sehr guter Erhaltung. Schlagworte: [Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 40867<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Koordination-der-Mitochondrialen-und-Cytoplasmatischen-Proteinsynthese-bei-der-Bildung-von-Mitochondrialen-Membranproteinen-im-Besonderen-der-Cytochromoxidase-Inauguraldissertation-zur-Erlan,44287646-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:54 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Koordination-der-Mitochondrialen-und-Cytoplasmatischen-Proteinsynthese-bei-der-Bildung-von-Mitochondrialen-Membranproteinen-im-Besonderen-der-Cytochromoxidase-Inauguraldissertation-zur-Erlan,44287646-buchPrecursor Proceeding in the Biosynthesis of Proteins.http://www.buchfreund.de/Precursor-Proceeding-in-the-Biosynthesis-of-Proteins-Zimmermann-Morris-Richard-A-Mumford-and-Donald-F-Steiner-Editors,44285975-buchZimmermann, Morris, Richard A. Mumford and Donald F. Steiner (Editors). Precursor Proceeding in the Biosynthesis of Proteins. New York, Academy of Sciences, 1980. Pp. 449. With illustrations. Original boards. Large 8vo. Very slight rubbing. A very good copy.Annals of the New York Academy of Sciences, Volume 343. Schlagworte: [Chemie. Chemistry. Naturwissenschaften. Natural Sciences. Proteine. Proteins. Biosynthese. Biosynthesis.]<br>Bestell-Nr.: 37761<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Precursor-Proceeding-in-the-Biosynthesis-of-Proteins-Zimmermann-Morris-Richard-A-Mumford-and-Donald-F-Steiner-Editors,44285975-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:53 +0200http://www.buchfreund.de/Precursor-Proceeding-in-the-Biosynthesis-of-Proteins-Zimmermann-Morris-Richard-A-Mumford-and-Donald-F-Steiner-Editors,44285975-buchCytochemical Analysis of Mammalian Sperm Membranes.http://www.buchfreund.de/Cytochemical-Analysis-of-Mammalian-Sperm-Membranes-Sinowatz-F-and-others,44286116-buchSinowatz, F., and others. Cytochemical Analysis of Mammalian Sperm Membranes. Stuttgart, New York, Fischer, 1989. Pp. 74. With 16 figures and 7 tables. Original boards. Large 8vo. A fine, clean copy.(= Progress in Histochemistry and Cytochemistry, Vol. 19, No. 4). Schlagworte: [Cytochemical Analysis. Mammalian Sperm Membranes. Cytochemistry. Chemie. Histochemistry. Cytochemie. Histochemie.]<br>Bestell-Nr.: 38129<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cytochemical-Analysis-of-Mammalian-Sperm-Membranes-Sinowatz-F-and-others,44286116-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:53 +0200http://www.buchfreund.de/Cytochemical-Analysis-of-Mammalian-Sperm-Membranes-Sinowatz-F-and-others,44286116-buchAnnual Review of Biochemistry. Volume 65, 1996.http://www.buchfreund.de/Annual-Review-of-Biochemistry-Volume-65-1996-Richardson-Charles-C-Editor,44285896-buchRichardson, Charles C. (Editor). Annual Review of Biochemistry. Volume 65, 1996. Palo Alto, Annual Reviews, 1996. Pp. XII, 925. With illustrations. Original full cloth with gilt title to spine and front board, large 8vo. Stamp inside front board, else a fine copy, clean and fresh.With a large number of contributions by many scientists. Schlagworte: [Chemie. Biochemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 37637<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annual-Review-of-Biochemistry-Volume-65-1996-Richardson-Charles-C-Editor,44285896-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:53 +0200http://www.buchfreund.de/Annual-Review-of-Biochemistry-Volume-65-1996-Richardson-Charles-C-Editor,44285896-buchKurzes Lehrbuch der Biochemie für Mediziner und Naturwissenschaftler.http://www.buchfreund.de/Kurzes-Lehrbuch-der-Biochemie-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Karlson-P,44286164-buchKarlson, P. Kurzes Lehrbuch der Biochemie für Mediziner und Naturwissenschaftler. Stuttgart, G. Thieme, 1967. 6., neubearbeitete Auflage. 374 S., 1 Bl. Mit 67 Abbildungen und 1 Falttafel. Originalleinen. Gr.-8°. Spuren eines entfernten Aufklebers am unteren Kapital und am unteren Rand der Deckel. Div. Stempel. Schlagworte: [Biologie. Biology. Biochemistry. Chemistry. Biochemie. Naturwissenschaften. Natural Sciences.]<br>Bestell-Nr.: 38092<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurzes-Lehrbuch-der-Biochemie-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Karlson-P,44286164-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:53 +0200http://www.buchfreund.de/Kurzes-Lehrbuch-der-Biochemie-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Karlson-P,44286164-buchEnvironmental Chemistry. Volume 2, Part E: Reactions and Processes.http://www.buchfreund.de/Environmental-Chemistry-Volume-2-Part-E-Reactions-and-Processes-Hutzinger-O,44285932-buchHutzinger, O. Environmental Chemistry. Volume 2, Part E: Reactions and Processes. Berlin, etc., Springer, 1989. Pp. 240. With 50 figures. Original sturdy boards. Rubbing to upper spine end. Stamp inside front board and on title page, else clean and fresh. Large 8vo. Schlagworte: [Chemie. Umwelttechnik. Umweltchemie. Environmental Chemistry.]<br>Bestell-Nr.: 37697<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Environmental-Chemistry-Volume-2-Part-E-Reactions-and-Processes-Hutzinger-O,44285932-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:53 +0200http://www.buchfreund.de/Environmental-Chemistry-Volume-2-Part-E-Reactions-and-Processes-Hutzinger-O,44285932-buchLeitfaden der anorganischen und organischen Chemie. Für Studierende der Medizin, Tiermedizin und Zahnheilkunde, der Technik und Handelswissenschaft.http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-anorganischen-und-organischen-Chemie-Fuer-Studierende-der-Medizin-Tiermedizin-und-Zahnheilkunde-der-Technik-und-Handelswissenschaft-Ferichs-Dr-Georg,44283821-buchFerichs, Dr. Georg. Leitfaden der anorganischen und organischen Chemie. Für Studierende der Medizin, Tiermedizin und Zahnheilkunde, der Technik und Handelswissenschaft. Stuttgart, Enke, 1912. XII, 480 S., 4 Bll. Mit 20 Textabbildungen. Originalleinen. Vollfarbschnitt. Besitzvermerk auf Vorsatz. Innengelenke angeplatzt, aber fest. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 36148<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-anorganischen-und-organischen-Chemie-Fuer-Studierende-der-Medizin-Tiermedizin-und-Zahnheilkunde-der-Technik-und-Handelswissenschaft-Ferichs-Dr-Georg,44283821-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:52 +0200http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-anorganischen-und-organischen-Chemie-Fuer-Studierende-der-Medizin-Tiermedizin-und-Zahnheilkunde-der-Technik-und-Handelswissenschaft-Ferichs-Dr-Georg,44283821-buchEin Jahrhundert Chemie mit zwei Beiträgen von Prof. Dr. Gustav Ehrhart und Dr. Volkmar Muthesius.http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-Chemie-mit-zwei-Beitraegen-von-Prof-Dr-Gustav-Ehrhart-und-Dr-Volkmar-Muthesius-Baeumler-Ernst,44285637-buchBäumler, Ernst. Ein Jahrhundert Chemie mit zwei Beiträgen von Prof. Dr. Gustav Ehrhart und Dr. Volkmar Muthesius. Düsseldorf, Econ, 1963. 11 Bll., 392 S., 1 Bl. Mit sehr zahlreichen Farb.- und Schwarzweißabbildungen. Farbig illustr. OPpbd. Gr.-8°. In guter Erhaltung.Dieses Werk wurde herausgegeben zum hundertjährigen Jubiläum der Farbweke Hoechst AG. Schlagworte: [Naturwissenschaften. Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 37228<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-Chemie-mit-zwei-Beitraegen-von-Prof-Dr-Gustav-Ehrhart-und-Dr-Volkmar-Muthesius-Baeumler-Ernst,44285637-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:52 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-Chemie-mit-zwei-Beitraegen-von-Prof-Dr-Gustav-Ehrhart-und-Dr-Volkmar-Muthesius-Baeumler-Ernst,44285637-buchChemie formt Wirtschaft und Kultur.http://www.buchfreund.de/Chemie-formt-Wirtschaft-und-Kultur-Winderlich-Prof-Rudolf,44281616-buchWinderlich, Prof. Rudolf. Chemie formt Wirtschaft und Kultur. Öhringen, Rau, 1941. 148 S. Mit 40 Bildern. Originalleinen. Gr.-8°. Gutes Exemplar.(= Schriften des Deutschen Naturkundevereins / Neue Folge Band 12). Die einzelnen Kapitel.: Die Brennstoffe. Tonwaren, Baustoffe, Glas. Metalle. Chemie und Leben. Makromolekulare Stoffe. Schlagworte: [Naturwissenschaften. Technik. Chemie.]<br>Bestell-Nr.: 34391<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemie-formt-Wirtschaft-und-Kultur-Winderlich-Prof-Rudolf,44281616-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:51 +0200http://www.buchfreund.de/Chemie-formt-Wirtschaft-und-Kultur-Winderlich-Prof-Rudolf,44281616-buchLehrbuch der physikalischen Chemie. In elementarer Darstellung. Gemeinsam bearbeitet mit Dr. Lothar Hock.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-physikalischen-Chemie-In-elementarer-Darstellung-Gemeinsam-bearbeitet-mit-Dr-Lothar-Hock-Eggert-John,44281670-buchEggert, John. Lehrbuch der physikalischen Chemie. In elementarer Darstellung. Gemeinsam bearbeitet mit Dr. Lothar Hock. Leipzig, Hirzel, 1937. 4., verbesserte Auflage. XII, 681 S. Mit 161 Abbildungen. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Besitzvermerk auf Titel. Mit einigen Anstreichungen.Gr.-8°. Schlagworte: [Chemie. Physik. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34486<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-physikalischen-Chemie-In-elementarer-Darstellung-Gemeinsam-bearbeitet-mit-Dr-Lothar-Hock-Eggert-John,44281670-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:51 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-physikalischen-Chemie-In-elementarer-Darstellung-Gemeinsam-bearbeitet-mit-Dr-Lothar-Hock-Eggert-John,44281670-buchEin Jahrhundert Chemie. Mit zwei Beiträgen von Prof. Dr. Gustav Ehrhart und Dr. Volkmar Muthesius. Dieses Werk wurde herausgegeben zum hundertjährigen Jubiläum der Farbwerke Hoechst AG.http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-Chemie-Mit-zwei-Beitraegen-von-Prof-Dr-Gustav-Ehrhart-und-Dr-Volkmar-Muthesius-Dieses-Werk-wurde-herausgegeben-zum-hundertjaehrigen-Jubilaeum-der-Farbwerke-Hoechst-AG-Baeumler-Ernst,44281677-buchBäumler, Ernst. Ein Jahrhundert Chemie. Mit zwei Beiträgen von Prof. Dr. Gustav Ehrhart und Dr. Volkmar Muthesius. Dieses Werk wurde herausgegeben zum hundertjährigen Jubiläum der Farbwerke Hoechst AG. Düsseldorf, Econ, 1963. 392 S. Mit zahlreichen Farb.- und s/w Abbildungen. Illustr. Originalleinen. Gr.-8°. Gutes Exemplar. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften. Firmengeschichte. Hoechst.]<br>Bestell-Nr.: 34499<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-Chemie-Mit-zwei-Beitraegen-von-Prof-Dr-Gustav-Ehrhart-und-Dr-Volkmar-Muthesius-Dieses-Werk-wurde-herausgegeben-zum-hundertjaehrigen-Jubilaeum-der-Farbwerke-Hoechst-AG-Baeumler-Ernst,44281677-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:51 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-Chemie-Mit-zwei-Beitraegen-von-Prof-Dr-Gustav-Ehrhart-und-Dr-Volkmar-Muthesius-Dieses-Werk-wurde-herausgegeben-zum-hundertjaehrigen-Jubilaeum-der-Farbwerke-Hoechst-AG-Baeumler-Ernst,44281677-buchLehrbuch der organischen Chemie.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-organischen-Chemie-Karrer-Prof-Paul,44281759-buchKarrer, Prof. Paul. Lehrbuch der organischen Chemie. Leipzig, Thieme, 1943. 9.Auflage. XXIII, 1008 S. Mit 6 Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Originalhalbleinen. Vorderdeckel lichtrandig. Gr.-8°. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34649<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-organischen-Chemie-Karrer-Prof-Paul,44281759-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:51 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-organischen-Chemie-Karrer-Prof-Paul,44281759-buchEinführung in die organische Chemie.http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-organische-Chemie-Diels-Otto,44281764-buchDiels, Otto. Einführung in die organische Chemie. Leipzig, Weber, 1932. 7. veränderte Auflage. XV, 333 S 1 Bl. Mit 35 Abbildungen im Text. Originalleinen. Name auf fl. Vorsatz. Besitzvermerk auf Vortitel. Einige Seiten mit teils farbigen Anstreichungenund Randbemerkungen. Gr.-8°. Schlagworte: [Chemie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34660<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-organische-Chemie-Diels-Otto,44281764-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:14:51 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-organische-Chemie-Diels-Otto,44281764-buch