Astronomie von Antiquariat An der Rott Oswald EiglAntiquariat An der Rott, Oswald Eigl, Alte Teisinger Str. 40a, 84494, Neumarkt-St.Veithttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Rottde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAstronomieTue, 15 Feb 2011 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Geschichte der Astronomie. Deutsche Übertragung von Elinor Lipper.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Astronomie-Deutsche-Uebertragung-von-Elinor-Lipper-Reichen-Charles-Albert,51215565-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45745.jpg" title="Geschichte der Astronomie. Deutsche Übertragung von Elinor Lipper."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45745_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reichen, Charles-Albert. Geschichte der Astronomie. Deutsche Übertragung von Elinor Lipper. Editions Rencontre and Erik Nitsche International, 1963. 111 S. Durchgehend illustr. mit Farb- und Schwarzweißabbildungen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In guter Erhaltung.(= Band 5 der Buchreihe "In Wort und Bild".) Schlagworte: [Astronomie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 45745<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Astronomie-Deutsche-Uebertragung-von-Elinor-Lipper-Reichen-Charles-Albert,51215565-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Feb 2011 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Astronomie-Deutsche-Uebertragung-von-Elinor-Lipper-Reichen-Charles-Albert,51215565-buchWelcher Stern ist das? Sehen - Bestimmen - Wiedererkennen.http://www.buchfreund.de/Welcher-Stern-ist-das-Sehen-Bestimmen-Wiedererkennen-Herrmann-Joachim,50195010-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45666.jpg" title="Welcher Stern ist das? Sehen - Bestimmen - Wiedererkennen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/45666_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herrmann, Joachim. Welcher Stern ist das? Sehen - Bestimmen - Wiedererkennen. Stuttgart, Franckh-Kosmos, 1992. 24.Auflage. 176 S. Durchgehend illustr. mit Farb- und Schwarzweißabbildungen. Farbig illustr. OPpbd. In sehr guter Erhaltung.(= Kosmos Naturführer.) Schlagworte: [Astronomie. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 45666<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Welcher-Stern-ist-das-Sehen-Bestimmen-Wiedererkennen-Herrmann-Joachim,50195010-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Nov 2010 19:00:54 +0100http://www.buchfreund.de/Welcher-Stern-ist-das-Sehen-Bestimmen-Wiedererkennen-Herrmann-Joachim,50195010-buchSupernova. Die jüngsten kosmischen Entdeckungen. Die Geburt eines neuen Weltbilds.http://www.buchfreund.de/Supernova-Die-juengsten-kosmischen-Entdeckungen-Die-Geburt-eines-neuen-Weltbilds-Buttlar-Johannes-von,44288835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42420.jpg" title="Supernova. Die jüngsten kosmischen Entdeckungen. Die Geburt eines neuen Weltbilds."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/42420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Buttlar Johannes von. Supernova. Die jüngsten kosmischen Entdeckungen. Die Geburt eines neuen Weltbilds. München, Berlin, Herbig, 1988. 287 S. Mit 15 farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OPpbd. mit OU. In guter Erhaltung.`Unser noch von Galilei, Kopernikus und Newton geprägtes Weltbild wird in den nächsten Generationen tiefgreifenden Veränderungen unterworfen werden. Der Mensch wird zu völlig neuen Dimensionen vorstoßen, deren Konturen sich für die Wissenschaft bereits heute abzeichnen, Dimensionen, in denen die Grenzen von Zeit und Raum durchlässig und die alten Gegensätze von Physik und Metaphysik, Geist und Materie überwunden werden.` (OU). Schlagworte: [Naturwissenschaft. Astronomie.]<br>Bestell-Nr.: 42420<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Supernova-Die-juengsten-kosmischen-Entdeckungen-Die-Geburt-eines-neuen-Weltbilds-Buttlar-Johannes-von,44288835-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:47:23 +0200http://www.buchfreund.de/Supernova-Die-juengsten-kosmischen-Entdeckungen-Die-Geburt-eines-neuen-Weltbilds-Buttlar-Johannes-von,44288835-buchDer große Augenblick in der Astronomie. Unter Mitarbeit von Joachim Herrmann.http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Augenblick-in-der-Astronomie-Unter-Mitarbeit-von-Joachim-Herrmann-Gaebert-Hans-W,44287773-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41057.jpg" title="Der große Augenblick in der Astronomie. Unter Mitarbeit von Joachim Herrmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/41057_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gaebert, Hans W. Der große Augenblick in der Astronomie. Unter Mitarbeit von Joachim Herrmann. Bayreuth, Loewes, 1972. 374 S., 1 Bl. Mit sehr zahlr. Abbildungen. OPpbd. mit OU. Gr.-8°. Schutzumschlag mit hinterlegtem Randeinriss, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Naturwissenschaften. Astronomie.]<br>Bestell-Nr.: 41057<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Augenblick-in-der-Astronomie-Unter-Mitarbeit-von-Joachim-Herrmann-Gaebert-Hans-W,44287773-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:43:34 +0200http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Augenblick-in-der-Astronomie-Unter-Mitarbeit-von-Joachim-Herrmann-Gaebert-Hans-W,44287773-buchWeltall im Wandel. Die neue Astronomie.http://www.buchfreund.de/Weltall-im-Wandel-Die-neue-Astronomie-Elsaesser-Hans,44281325-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40302.jpg" title="Weltall im Wandel. Die neue Astronomie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/40302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Elsässer, Hans. Weltall im Wandel. Die neue Astronomie. Frankfurt am Main, Wien, Büchergilde Gutenberg. Lizenzausgabe. 352 S. Mit sehr zahlreichen, tls. ganzs. Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. Neuwertig. Schlagworte: [Naturwissenschaften. Astronomie.]<br>Bestell-Nr.: 40302<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltall-im-Wandel-Die-neue-Astronomie-Elsaesser-Hans,44281325-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:40:38 +0200http://www.buchfreund.de/Weltall-im-Wandel-Die-neue-Astronomie-Elsaesser-Hans,44281325-buchDie zweite Sonne. Quantenmechanik, Rote Riesen und die Gesetze des Kosmos.http://www.buchfreund.de/Die-zweite-Sonne-Quantenmechanik-Rote-Riesen-und-die-Gesetze-des-Kosmos-Greenstein-George,44286946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39386.jpg" title="Die zweite Sonne. Quantenmechanik, Rote Riesen und die Gesetze des Kosmos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/39386_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Greenstein, George. Die zweite Sonne. Quantenmechanik, Rote Riesen und die Gesetze des Kosmos. Düsseldorf, Wien, New York, Econ, 1988. 319 S. Mit Abbildungen im Text. OPpbd. mit OU. Kleiner Eigentümervermerk auf den Vorsätzen. Kopfschnitt leicht fleckig.`Geburt und Tod von Sternen, das Schicksal der Galaxien und ihre rätselhafte Verbindung zu den Gesetzen der Quantenphysik, vor allem aber immer die besondere Rolle des Menschen in dem lebendigen Universum sind Themen dieses spannenden Wissenschaftsreports.` (OU). Schlagworte: [Naturwissenschaft. Astronomie.]<br>Bestell-Nr.: 39386<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-zweite-Sonne-Quantenmechanik-Rote-Riesen-und-die-Gesetze-des-Kosmos-Greenstein-George,44286946-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:38:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-zweite-Sonne-Quantenmechanik-Rote-Riesen-und-die-Gesetze-des-Kosmos-Greenstein-George,44286946-buchDer gefrorene Stern. Pulsare, Schwarze Löcher und das Schicksal des Alls. Aus dem Amerikanischen von Gernot Barschke.http://www.buchfreund.de/Der-gefrorene-Stern-Pulsare-Schwarze-Loecher-und-das-Schicksal-des-Alls-Aus-dem-Amerikanischen-von-Gernot-Barschke-Greenstein-George,44286691-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38876.jpg" title="Der gefrorene Stern. Pulsare, Schwarze Löcher und das Schicksal des Alls. Aus dem Amerikanischen von Gernot Barschke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/38876_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Greenstein, George. Der gefrorene Stern. Pulsare, Schwarze Löcher und das Schicksal des Alls. Aus dem Amerikanischen von Gernot Barschke. Düsseldorf, Wien, Econ, 1987. 3.Aufl. 350 S., 1 Bl. Mit 57 Zeichnungen im Text und 17 Abbildungen auf 8 Kunstdrucktafeln. OPpbd. mit OU. Kleiner Eigentümervermerk auf Vorsatz. In guter Erhaltung.`Ausgezeichnet mit dem Preis für das beste naturwissenschaftliche US-Sachbuch für das Jahr 1984.` (OU). Schlagworte: [Naturwissenschaft. Astronomie. Astrophysik.]<br>Bestell-Nr.: 38876<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-gefrorene-Stern-Pulsare-Schwarze-Loecher-und-das-Schicksal-des-Alls-Aus-dem-Amerikanischen-von-Gernot-Barschke-Greenstein-George,44286691-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:35:57 +0200http://www.buchfreund.de/Der-gefrorene-Stern-Pulsare-Schwarze-Loecher-und-das-Schicksal-des-Alls-Aus-dem-Amerikanischen-von-Gernot-Barschke-Greenstein-George,44286691-buchDie Himmel erzählen. Astronomie heute.http://www.buchfreund.de/Die-Himmel-erzaehlen-Astronomie-heute-Kuehn-Rudlf,44285640-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37231.jpg" title="Die Himmel erzählen. Astronomie heute."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/37231_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kühn, Rudlf. Die Himmel erzählen. Astronomie heute. München, Zürich, Droemer - Knaur, 1962. 188 S. Mit 230 Abbildungen davon 70 in Farbe. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. 4°. Schlagworte: [Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 37231<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Himmel-erzaehlen-Astronomie-heute-Kuehn-Rudlf,44285640-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Himmel-erzaehlen-Astronomie-heute-Kuehn-Rudlf,44285640-buchWunder des Kosmos.http://www.buchfreund.de/Wunder-des-Kosmos-Niklitschek-Alexander,44283983-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36377.jpg" title="Wunder des Kosmos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36377_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Niklitschek, Alexander. Wunder des Kosmos. Berlin, Scherl, 1942. 397 S., 1 Bl. Mit 109 Zeichnungen und 45 Tafelbildern. Originalhalbleinen mit Silberprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. In guter Erhaltung.Inhalt: Der Reigen der Gestirne. Helfer der Himmelskunde. Königin Sonne. Die Welt der sonnennahen Planeten. Die Rätsel des Mars. Merkwürdige Trümmer. Der Erde größter Bruder. Wunderplanet Saturn. Die drei Letzten. Ungeborene Welt. Von anderen Sonnen. Der Aufbau der Welt. Schlagworte: [Naturwissenshaften. Astonomie.]<br>Bestell-Nr.: 36377<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunder-des-Kosmos-Niklitschek-Alexander,44283983-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Wunder-des-Kosmos-Niklitschek-Alexander,44283983-buchAstronomie für jedermann. Eine allgemeinverständliche Darstellung der Erscheinungen des Himmels. Unter Mitwirkung von Prof. Dr. Graff. Herausgegeben von Prif. Dr. R. Schorr.http://www.buchfreund.de/Astronomie-fuer-jedermann-Eine-allgemeinverstaendliche-Darstellung-der-Erscheinungen-des-Himmels-Unter-Mitwirkung-von-Prof-Dr-Graff-Herausgegeben-von-Prif-Dr-R-Schorr-Newcomb-Simon,44283986-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36380.jpg" title="Astronomie für jedermann. Eine allgemeinverständliche Darstellung der Erscheinungen des Himmels. Unter Mitwirkung von Prof. Dr. Graff. Herausgegeben von Prif. Dr. R. Schorr."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36380_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Newcomb, Simon. Astronomie für jedermann. Eine allgemeinverständliche Darstellung der Erscheinungen des Himmels. Unter Mitwirkung von Prof. Dr. Graff. Herausgegeben von Prif. Dr. R. Schorr. Jena, Fischer, 1929. 5., vollkommen neu bearbeitete Auflage. VIII, 405 S. Mit Frontispiz, 100 Abbildungen im Text, 3 Tafeln und 3 Sternenkarten. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Kopffarbschnitt. Kanten berieben. Kleiner Adressaufkleber auf Vorsatz. 6 S. mit Klebestreifen im Falz. 2 S. mit Unterstreichungen. Schlagworte: [Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 36380<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astronomie-fuer-jedermann-Eine-allgemeinverstaendliche-Darstellung-der-Erscheinungen-des-Himmels-Unter-Mitwirkung-von-Prof-Dr-Graff-Herausgegeben-von-Prif-Dr-R-Schorr-Newcomb-Simon,44283986-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Astronomie-fuer-jedermann-Eine-allgemeinverstaendliche-Darstellung-der-Erscheinungen-des-Himmels-Unter-Mitwirkung-von-Prof-Dr-Graff-Herausgegeben-von-Prif-Dr-R-Schorr-Newcomb-Simon,44283986-buchDie Evolution des Universums. Eine Geschichte der Kosmologie.http://www.buchfreund.de/Die-Evolution-des-Universums-Eine-Geschichte-der-Kosmologie-Hiller-Horst,44283987-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36383.jpg" title="Die Evolution des Universums. Eine Geschichte der Kosmologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36383_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hiller, Horst. Die Evolution des Universums. Eine Geschichte der Kosmologie. Frankfurt am Main, Umschau, 1989. 204 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text. OPpbd. mit farbig illustr. OU. Tadelloses Exemplar. Schlagworte: [Naturwissenschaften. Astronomie. Astrophysik.]<br>Bestell-Nr.: 36383<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Evolution-des-Universums-Eine-Geschichte-der-Kosmologie-Hiller-Horst,44283987-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Evolution-des-Universums-Eine-Geschichte-der-Kosmologie-Hiller-Horst,44283987-buchDer Sternhimmel. Vorlesungen für die Jugend aus dem Gebiete der Himmelskunde. Autorisierte deutsche Bearbeitung von Dr. R. Graff, Observator der Hamburger Sternwarte. Übersetzung des Originals durch Paul Ulmer.http://www.buchfreund.de/Der-Sternhimmel-Vorlesungen-fuer-die-Jugend-aus-dem-Gebiete-der-Himmelskunde-Autorisierte-deutsche-Bearbeitung-von-Dr-R-Graff-Observator-der-Hamburger-Sternwarte-Uebersetzung-des-Originals-durch-Paul,44283991-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36388.jpg" title="Der Sternhimmel. Vorlesungen für die Jugend aus dem Gebiete der Himmelskunde. Autorisierte deutsche Bearbeitung von Dr. R. Graff, Observator der Hamburger Sternwarte. Übersetzung des Originals durch Paul Ulmer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/36388_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fabre, J. H. Der Sternhimmel. Vorlesungen für die Jugend aus dem Gebiete der Himmelskunde. Autorisierte deutsche Bearbeitung von Dr. R. Graff, Observator der Hamburger Sternwarte. Übersetzung des Originals durch Paul Ulmer. Stuttgart, Franckh, (1911). 377 S. 1 Bl. Mit 154 Abbildungen im Text und 12 ganzs. Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Illustr. Originalleinen. Kopffarbschnitt. Ebd. schwach fleckig. Rücken leicht geblichen. Klammerung angerostet. Innen sauberes Exemplar.(= Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde). Schlagworte: [Naturwissenschaften. Astronomie.]<br>Bestell-Nr.: 36388<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sternhimmel-Vorlesungen-fuer-die-Jugend-aus-dem-Gebiete-der-Himmelskunde-Autorisierte-deutsche-Bearbeitung-von-Dr-R-Graff-Observator-der-Hamburger-Sternwarte-Uebersetzung-des-Originals-durch-Paul,44283991-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:29:10 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Sternhimmel-Vorlesungen-fuer-die-Jugend-aus-dem-Gebiete-der-Himmelskunde-Autorisierte-deutsche-Bearbeitung-von-Dr-R-Graff-Observator-der-Hamburger-Sternwarte-Uebersetzung-des-Originals-durch-Paul,44283991-buchDas astronomische Weltbild der Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Das-astronomische-Weltbild-der-Gegenwart-Vogt-Heinrich,44283618-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/35847.jpg" title="Das astronomische Weltbild der Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/35847_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vogt, Heinrich. Das astronomische Weltbild der Gegenwart. Berlin, Morus, 1955. 103 S. Mit Frontispiz und Abbildungen im Text. Originalhalbleinen mit OU. Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Schlagworte: [Astronomie. Naturwissenschaft. Technik.]<br>Bestell-Nr.: 35847<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-astronomische-Weltbild-der-Gegenwart-Vogt-Heinrich,44283618-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:27:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-astronomische-Weltbild-der-Gegenwart-Vogt-Heinrich,44283618-buchFünf Gründe, warum es die Welt nicht geben kann. Die Astrophysik der Dunklen Materie. Deutsch von Hubert Mania unter fachlicher Beratung von Dr. Klaus Henning.http://www.buchfreund.de/Fuenf-Gruende-warum-es-die-Welt-nicht-geben-kann-Die-Astrophysik-der-Dunklen-Materie-Deutsch-von-Hubert-Mania-unter-fachlicher-Beratung-von-Dr-Klaus-Henning-Trefil-James,44281640-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34432.jpg" title="Fünf Gründe, warum es die Welt nicht geben kann. Die Astrophysik der Dunklen Materie. Deutsch von Hubert Mania unter fachlicher Beratung von Dr. Klaus Henning."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11110/34432_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trefil, James. Fünf Gründe, warum es die Welt nicht geben kann. Die Astrophysik der Dunklen Materie. Deutsch von Hubert Mania unter fachlicher Beratung von Dr. Klaus Henning. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1990. 1.Auflage. 249 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. OPpbd. OU. Neuwertig.`Wir wissen nicht, woraus mehr als 90 Prozent der Masse im Universum bestehen, aber wir wissen mit Sicherheit, daß die dunkle Materie etwas ist, was wir noch nie gesehen haben… Mit der dunklen Materie scheinen wir genau jenes Teil gefunden zu haben, das uns fehlte, um das Puzzle zusammenzusetzen und das große Bild zu vervollständigen - wie das Universum zu dem wurde, was es heute ist.` (OU). Schlagworte: [Astronomie. Physik. Naturwissenschaften.]<br>Bestell-Nr.: 34432<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenf-Gruende-warum-es-die-Welt-nicht-geben-kann-Die-Astrophysik-der-Dunklen-Materie-Deutsch-von-Hubert-Mania-unter-fachlicher-Beratung-von-Dr-Klaus-Henning-Trefil-James,44281640-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Aug 2009 12:25:49 +0200http://www.buchfreund.de/Fuenf-Gruende-warum-es-die-Welt-nicht-geben-kann-Die-Astrophysik-der-Dunklen-Materie-Deutsch-von-Hubert-Mania-unter-fachlicher-Beratung-von-Dr-Klaus-Henning-Trefil-James,44281640-buch