Buchwesen allgemein von ABC Versandantiquariat Bernd LudwigABC Versandantiquariat, Bernd Ludwig, Hauptstraße 48, 65326, Aarbergen-Michelbachhttp://www.buchfreund.de/ABC-Versandantiquariatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBuchwesen allgemeinFri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Reise um die Welt 1594. Erlebnisse eines florentiner Kaufmanns. ( Alte abenteuerliche Reiseberichte)http://www.buchfreund.de/Reise-um-die-Welt-1594-Erlebnisse-eines-florentiner-Kaufmanns-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Carletti-Francesco,49284098-buchCarletti, Francesco: Reise um die Welt 1594. Erlebnisse eines florentiner Kaufmanns. ( Alte abenteuerliche Reiseberichte) Schweizer Volks-Buchgemeinde, 1971. 328 S*.8° Leinen,Kleinere Gebrauchsspuren,angestaubt,Besitzvermerk,innen sauber und ordentlich J15<br>Bestell-Nr.: 91457<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-um-die-Welt-1594-Erlebnisse-eines-florentiner-Kaufmanns-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Carletti-Francesco,49284098-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-um-die-Welt-1594-Erlebnisse-eines-florentiner-Kaufmanns-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Carletti-Francesco,49284098-buchVelhagen und Klasings Kriegs Almanach 1916.http://www.buchfreund.de/Velhagen-und-Klasings-Kriegs-Almanach-1916-Velhagen-Klasing,49284103-buchVelhagen & Klasing.-.: Velhagen und Klasings Kriegs Almanach 1916. Bln, Velhagen & Klasing, 1916. 160 S. mit farb. und s/w Abb.Kl-8°, Softcover, Broschiert, Frakturschrift. Umschlag hinten fehlt und nicht so frisch, einige Seite mit Eselsohren, sonst innen sauber und ordentlich V75 Schlagworte: Velhagen & Klasing.-<br>Bestell-Nr.: 92585<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Velhagen-und-Klasings-Kriegs-Almanach-1916-Velhagen-Klasing,49284103-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Velhagen-und-Klasings-Kriegs-Almanach-1916-Velhagen-Klasing,49284103-buchDie deutsche Schule in den Sudetenländern. Form und Inhalt des Bildungswesens. Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft sudetendt.Erzieher.http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Schule-in-den-Sudetenlaendern-Form-und-Inhalt-des-Bildungswesens-Im-Auftrag-der-Arbeitsgemeinschaft-sudetendt-Erzieher-Keil-Theo-Hrsg,49398304-buchKeil, Theo (Hrsg.): Die deutsche Schule in den Sudetenländern. Form und Inhalt des Bildungswesens. Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft sudetendt.Erzieher. München, R. Lerche, 1967. 616 S., und mit zahlreichen Abb.8°, Leinen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren innen sauber und gut Q78<br>Bestell-Nr.: 93989<br>Preis: 8,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Schule-in-den-Sudetenlaendern-Form-und-Inhalt-des-Bildungswesens-Im-Auftrag-der-Arbeitsgemeinschaft-sudetendt-Erzieher-Keil-Theo-Hrsg,49398304-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Schule-in-den-Sudetenlaendern-Form-und-Inhalt-des-Bildungswesens-Im-Auftrag-der-Arbeitsgemeinschaft-sudetendt-Erzieher-Keil-Theo-Hrsg,49398304-buchDie blaue Blume : Die schönsten romantischen Erzählungen der Weltliteratur.http://www.buchfreund.de/Die-blaue-Blume-Die-schoensten-romantischen-Erzaehlungen-der-Weltliteratur-Kesten-Hermann,49512738-buchKesten, Hermann: Die blaue Blume : Die schönsten romantischen Erzählungen der Weltliteratur. 2.Aufl. Köln , Berlin : Kiepenheuer & Witsch, 1959. 808 S.*8° Leinen,Seiten und Buchschnitt gebräunt,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Einband,Ecken und Kanten etwas berieben und befleckt, innen sauber und gut J17<br>Bestell-Nr.: 93927<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-blaue-Blume-Die-schoensten-romantischen-Erzaehlungen-der-Weltliteratur-Kesten-Hermann,49512738-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-blaue-Blume-Die-schoensten-romantischen-Erzaehlungen-der-Weltliteratur-Kesten-Hermann,49512738-buchVerlassen, verloren, verdammt. (Menschen vor Gericht.)http://www.buchfreund.de/Verlassen-verloren-verdammt-Menschen-vor-Gericht-Mostar-Gerhart-Herrmann,49512739-buchMostar, Gerhart Herrmann: Verlassen, verloren, verdammt. (Menschen vor Gericht.) München, Desch, 1952. 349 S.*Kl.8° Leinen mit Goldprägung und Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren und Randläsuren,Seiten und Buchschnitt gebräunt,innen sauber und ordentlich J18<br>Bestell-Nr.: 94957<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verlassen-verloren-verdammt-Menschen-vor-Gericht-Mostar-Gerhart-Herrmann,49512739-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Verlassen-verloren-verdammt-Menschen-vor-Gericht-Mostar-Gerhart-Herrmann,49512739-buchDer Weg zu Goethe. Übersetzung aus den "Approximations" von Conrad Fischerhttp://www.buchfreund.de/Der-Weg-zu-Goethe-Uebersetzung-aus-den-Approximations-von-Conrad-Fischer-Bos-Charles-du,49818404-buchBos, Charles du: Der Weg zu Goethe. Übersetzung aus den "Approximations" von Conrad Fischer Otto Walter, 1949. 355 Seiten*8° Leinen mit Goldprägung, Kleinere Gebrauchsspuren, Deckblätter kl. wenig angestaubt, sauber und ordentliches Exemplar J9<br>Bestell-Nr.: 97547<br>Preis: 9,49 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zu-Goethe-Uebersetzung-aus-den-Approximations-von-Conrad-Fischer-Bos-Charles-du,49818404-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zu-Goethe-Uebersetzung-aus-den-Approximations-von-Conrad-Fischer-Bos-Charles-du,49818404-buchAus lauter Liebe; Ein Bilderbuch für zärtliche Leutehttp://www.buchfreund.de/Aus-lauter-Liebe-Ein-Bilderbuch-fuer-zaertliche-Leute-Raymond-Peynet,49512740-buchRaymond Peynet: Aus lauter Liebe; Ein Bilderbuch für zärtliche Leute 11.-16.Tsd. Rowohlt Verlag, 1953. ca 100 Seiten mit zahlreichen Illsustr.Kl.4° Halbleinen,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben,kl. Fleck auf ersten Seiten ansonsten innen sauber und gut J18<br>Bestell-Nr.: 94515<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-lauter-Liebe-Ein-Bilderbuch-fuer-zaertliche-Leute-Raymond-Peynet,49512740-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-lauter-Liebe-Ein-Bilderbuch-fuer-zaertliche-Leute-Raymond-Peynet,49512740-buchAus dem Nachlaßhttp://www.buchfreund.de/Aus-dem-Nachlass-Schleich-Carl-Ludwig,49818410-buchSchleich, Carl Ludwig: Aus dem Nachlaß 1.-7.Aufl. Berlin Rowohlt, 1924. 176 S.Kl.8° Halbleinen,Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich V80<br>Bestell-Nr.: 81565<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Nachlass-Schleich-Carl-Ludwig,49818410-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Nachlass-Schleich-Carl-Ludwig,49818410-buchOffsetdruck und Papier.http://www.buchfreund.de/Offsetdruck-und-Papier-Reed-Robert-F,55862073-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11041/137724.jpg" title="Offsetdruck und Papier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11041/137724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reed, Robert F.: Offsetdruck und Papier. Buntpapierfabrik, Aschaffenburg, 1960. Mit 98 Abb., 175 Seiten 8°, gebundene Ausgabe mit SchutzumschlagKleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q88<br>Bestell-Nr.: 137724<br>Preis: 5,88 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Offsetdruck-und-Papier-Reed-Robert-F,55862073-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Offsetdruck-und-Papier-Reed-Robert-F,55862073-buchSchinderhannes, der rheinische Rebell. Erste krit. Darst. nach Akten, Dokumenten u. Überliefgen.http://www.buchfreund.de/Schinderhannes-der-rheinische-Rebell-Erste-krit-Darst-nach-Akten-Dokumenten-u-Ueberliefgen-Elwenspoek-Curt,47588695-buchElwenspoek, Curt: Schinderhannes, der rheinische Rebell. Erste krit. Darst. nach Akten, Dokumenten u. Überliefgen. 7.-16.Tsd. Stuttgart : Süddeutsche Verlagshaus, 1925. 255 S.,Mit zahlr. Bildern [Taf.]Kl.8° Halbleinen,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten berieben,Schnitt gebräunt,eine Seite lose inneliegend,Zustand befriedigend V79<br>Bestell-Nr.: 78489<br>Preis: 2,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schinderhannes-der-rheinische-Rebell-Erste-krit-Darst-nach-Akten-Dokumenten-u-Ueberliefgen-Elwenspoek-Curt,47588695-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Schinderhannes-der-rheinische-Rebell-Erste-krit-Darst-nach-Akten-Dokumenten-u-Ueberliefgen-Elwenspoek-Curt,47588695-buchDer Segen der Sünde, Geschichte eines Menschen,http://www.buchfreund.de/Der-Segen-der-Suende-Geschichte-eines-Menschen-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherrn-von,47588697-buchGrotthuß, Jeannot Emil Freiherrn von: Der Segen der Sünde, Geschichte eines Menschen, Greiner & Pfeiffer Stuttgart, 1897. 169 S.,,8° Leinen mit Goldprägung und schönem Frontispiz,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber und gut V80<br>Bestell-Nr.: 78437<br>Preis: 2,39 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Segen-der-Suende-Geschichte-eines-Menschen-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherrn-von,47588697-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Segen-der-Suende-Geschichte-eines-Menschen-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherrn-von,47588697-buchGeliebte Mutter ein Geschenkbuchhttp://www.buchfreund.de/Geliebte-Mutter-ein-Geschenkbuch-Luedecke-Barbara,47588699-buchLüdecke, Barbara: Geliebte Mutter ein Geschenkbuch München, Barth, 1959. 66 SeitenKl.8° Hardcover,Kleinere Gebrauchsspuren,sauber und ordentlich. V80<br>Bestell-Nr.: 78425<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geliebte-Mutter-ein-Geschenkbuch-Luedecke-Barbara,47588699-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Geliebte-Mutter-ein-Geschenkbuch-Luedecke-Barbara,47588699-buchTaschenbuch des Buchhändlershttp://www.buchfreund.de/Taschenbuch-des-Buchhaendlers-Lehmann-Fauth,48530822-buchLehmann, Fauth: Taschenbuch des Buchhändlers Buch und Bibliothekswesen, 1958. 180 S.8°, Hardcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen altersbedingt leicht gebräunt Q28<br>Bestell-Nr.: 86351<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-des-Buchhaendlers-Lehmann-Fauth,48530822-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-des-Buchhaendlers-Lehmann-Fauth,48530822-buchSchattenbilder, Eine Fibel für Kulturbedürftige in Deutschlandhttp://www.buchfreund.de/Schattenbilder-Eine-Fibel-fuer-Kulturbeduerftige-in-Deutschland-Eulenberg-Herbert,48397499-buchEulenberg, Herbert: Schattenbilder, Eine Fibel für Kulturbedürftige in Deutschland 97.-102.Tsd. Die Faehre,Düsseldorf, 1947. 272 S.8° Hardcover,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich V76<br>Bestell-Nr.: 82938<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schattenbilder-Eine-Fibel-fuer-Kulturbeduerftige-in-Deutschland-Eulenberg-Herbert,48397499-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Schattenbilder-Eine-Fibel-fuer-Kulturbeduerftige-in-Deutschland-Eulenberg-Herbert,48397499-buchDas Jesuskind in Flandern. Mit Zeichnungen des Dichtershttp://www.buchfreund.de/Das-Jesuskind-in-Flandern-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Timmermans-Felix,48397508-buchTimmermans, Felix: Das Jesuskind in Flandern. Mit Zeichnungen des Dichters 75.-79.Tsd. Insel-Verlag, Wiesbaden, 1950. 230 S.,mit Abb.s/w*Kl.8° illustriertes Leinen, roter Farbkopfschnitt,minimale Gebrauchsspuren, sauber und ordentlich V76 Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 82911<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jesuskind-in-Flandern-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Timmermans-Felix,48397508-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Jesuskind-in-Flandern-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Timmermans-Felix,48397508-buch"Unverdrossen für Europa". Festschrift für Kai-Uwe Hassel zum 75. Geburtstag. In Zusammenarbeit m. Karl Josef Hahn, Thomas Jansen, Karl Wilhelm Pohl, Hans Schwüppe u. Monika Weichert-v. Hassel. 357 S. Goldgepr. OLn. Besitzverm. "Schröder" (ehem. Außenmin.) a. fl. Vors.http://www.buchfreund.de/Unverdrossen-fuer-Europa-Festschrift-fuer-Kai-Uwe-Hassel-zum-75-Geburtstag-In-Zusammenarbeit-m-Karl-Josef-Hahn-Thomas-Jansen-Karl-Wilhelm-Pohl-Hans-Schwueppe-u-Monika-Weichert-v-Hassel-357-S-Goldgepr,46934491-buchHASSEL.- Jenninger, Philipp (Hrsg.).: "Unverdrossen für Europa". Festschrift für Kai-Uwe Hassel zum 75. Geburtstag. In Zusammenarbeit m. Karl Josef Hahn, Thomas Jansen, Karl Wilhelm Pohl, Hans Schwüppe u. Monika Weichert-v. Hassel. 357 S. Goldgepr. OLn. Besitzverm. "Schröder" (ehem. Außenmin.) a. fl. Vors. Baden-Baden, Nomos, 1988. 356 Seiten8°, Leinen, Einband ist etwas fleckig sowie an den Ecken und Kanten etwas bestoßen , sonst gute Erhaltung Q55 Schlagworte: Buchkunst und Buchwesen; Gesellschaft<br>Bestell-Nr.: 73470<br>Preis: 17,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unverdrossen-fuer-Europa-Festschrift-fuer-Kai-Uwe-Hassel-zum-75-Geburtstag-In-Zusammenarbeit-m-Karl-Josef-Hahn-Thomas-Jansen-Karl-Wilhelm-Pohl-Hans-Schwueppe-u-Monika-Weichert-v-Hassel-357-S-Goldgepr,46934491-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Unverdrossen-fuer-Europa-Festschrift-fuer-Kai-Uwe-Hassel-zum-75-Geburtstag-In-Zusammenarbeit-m-Karl-Josef-Hahn-Thomas-Jansen-Karl-Wilhelm-Pohl-Hans-Schwueppe-u-Monika-Weichert-v-Hassel-357-S-Goldgepr,46934491-buchInitials, Abkürzungen von Namen internationaler Organisationenhttp://www.buchfreund.de/Initials-Abkuerzungen-von-Namen-internationaler-Organisationen-Ruppert-Fritz,48876263-buchRuppert, Fritz: Initials, Abkürzungen von Namen internationaler Organisationen Essen, Vulkan-Verlag, 1966. 220 S.Kl. 8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrausspuren, innen sauber und gut Q56<br>Bestell-Nr.: 89828<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Initials-Abkuerzungen-von-Namen-internationaler-Organisationen-Ruppert-Fritz,48876263-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Initials-Abkuerzungen-von-Namen-internationaler-Organisationen-Ruppert-Fritz,48876263-buchZeitungslehre. Band 1: Theoretische und rechtliche Grundlagen. Nachricht und Meinung. Sprache und Form. Band 2: Redaktion. Die Sparten. Verlag und Vertrieb. Wirtschaft und Technik. Sicherung der öffentlichen Aufgabe. ( = Sammlung Göschen. Band 1039-1040)http://www.buchfreund.de/Zeitungslehre-Band-1-Theoretische-und-rechtliche-Grundlagen-Nachricht-und-Meinung-Sprache-und-Form-Band-2-Redaktion-Die-Sparten-Verlag-und-Vertrieb-Wirtschaft-und-Technik-Sicherung-der-oeffentlichen-A,52993001-buchDovifat, Emil: Zeitungslehre. Band 1: Theoretische und rechtliche Grundlagen. Nachricht und Meinung. Sprache und Form. Band 2: Redaktion. Die Sparten. Verlag und Vertrieb. Wirtschaft und Technik. Sicherung der öffentlichen Aufgabe. ( = Sammlung Göschen. Band 1039-1040) Berlin: Walter de Gruyter, 1955. 148 und 158 Seiten Kl.-8°, BroschiertBeide Bücher, soweit nicht anders beschrieben, mit kleinen altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Buchschnitt fleckig, Ränder gebräunt, innen sauber und ordentlich. Band 2 Einbandrückseite ebenfalls etwas fleckig. Q54<br>Bestell-Nr.: 121144<br>Preis: 8,08 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitungslehre-Band-1-Theoretische-und-rechtliche-Grundlagen-Nachricht-und-Meinung-Sprache-und-Form-Band-2-Redaktion-Die-Sparten-Verlag-und-Vertrieb-Wirtschaft-und-Technik-Sicherung-der-oeffentlichen-A,52993001-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitungslehre-Band-1-Theoretische-und-rechtliche-Grundlagen-Nachricht-und-Meinung-Sprache-und-Form-Band-2-Redaktion-Die-Sparten-Verlag-und-Vertrieb-Wirtschaft-und-Technik-Sicherung-der-oeffentlichen-A,52993001-buchDie Insel und die moderne deutsche Buchkunst. Auktionskatalog. Auktion 257 am 21. und 22. Mai 1985 bei Hauswedell & Noltehttp://www.buchfreund.de/Die-Insel-und-die-moderne-deutsche-Buchkunst-Auktionskatalog-Auktion-257-am-21-und-22-Mai-1985-bei-Hauswedell-Nolte,49454321-buchDie Insel und die moderne deutsche Buchkunst. Auktionskatalog. Auktion 257 am 21. und 22. Mai 1985 bei Hauswedell & Nolte Hamburg Hauswedell und Nolte, 1985. Auktionskatalog. 219 S. Gr.-8°, Softcover/PaperbackKleinere Gebrauchsspuren, oberer Buchschnitt leicht fleckig, innen sauber und ordentlich. Q53 Schlagworte: Insel-Bücher, Illustrata, PressendruckeBibliophilie<br>Bestell-Nr.: 94475<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insel-und-die-moderne-deutsche-Buchkunst-Auktionskatalog-Auktion-257-am-21-und-22-Mai-1985-bei-Hauswedell-Nolte,49454321-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Insel-und-die-moderne-deutsche-Buchkunst-Auktionskatalog-Auktion-257-am-21-und-22-Mai-1985-bei-Hauswedell-Nolte,49454321-buchBibliographie zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1914-1945, Beiheft 2, Archiv für Sozialgeschichte.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Geschichte-der-deutschen-Arbeiterbewegung-1914-1945-Beiheft-2-Archiv-fuer-Sozialgeschichte-Klotzbach-Kurt,49454323-buchKlotzbach, Kurt: Bibliographie zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1914-1945, Beiheft 2, Archiv für Sozialgeschichte. Verlag Neue Gesellschaft Bonn Bad Godesberg, 1974. 278 S.8°, Hardcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q80<br>Bestell-Nr.: 94456<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Geschichte-der-deutschen-Arbeiterbewegung-1914-1945-Beiheft-2-Archiv-fuer-Sozialgeschichte-Klotzbach-Kurt,49454323-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-Geschichte-der-deutschen-Arbeiterbewegung-1914-1945-Beiheft-2-Archiv-fuer-Sozialgeschichte-Klotzbach-Kurt,49454323-buchBerichte und Informationen zum Bibliothekswesen. 17. Periodica zum Bibliothekswesen, zur Information und Dokumentation sowie zum Buchwesen in der DDRhttp://www.buchfreund.de/Berichte-und-Informationen-zum-Bibliothekswesen-17-Periodica-zum-Bibliothekswesen-zur-Information-und-Dokumentation-sowie-zum-Buchwesen-in-der-DDR,50218997-buchBerichte und Informationen zum Bibliothekswesen. 17. Periodica zum Bibliothekswesen, zur Information und Dokumentation sowie zum Buchwesen in der DDR Zentralinstitut für Bibliothekswesen, Berlin, 1981. 30 Seiten 8°, geheftetKleinere Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, innen sauber und ordentlich. V34<br>Bestell-Nr.: 101119<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berichte-und-Informationen-zum-Bibliothekswesen-17-Periodica-zum-Bibliothekswesen-zur-Information-und-Dokumentation-sowie-zum-Buchwesen-in-der-DDR,50218997-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Berichte-und-Informationen-zum-Bibliothekswesen-17-Periodica-zum-Bibliothekswesen-zur-Information-und-Dokumentation-sowie-zum-Buchwesen-in-der-DDR,50218997-buchSaint-Saturnin, aus dem Französischen von Marianne Becker, Vorwort von Andre Gide,http://www.buchfreund.de/Saint-Saturnin-aus-dem-Franzoesischen-von-Marianne-Becker-Vorwort-von-Andre-Gide-Schlumberger-Jean,48902647-buchSchlumberger, Jean: Saint-Saturnin, aus dem Französischen von Marianne Becker, Vorwort von Andre Gide, Oprecht Verlag Zürich, 1946. 335 S.*Gr..8° Leinen,Kleinere Gebrauchsspuren am hellen Buchdecke,innen sauber und ordentlich J10<br>Bestell-Nr.: 85396<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saint-Saturnin-aus-dem-Franzoesischen-von-Marianne-Becker-Vorwort-von-Andre-Gide-Schlumberger-Jean,48902647-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Saint-Saturnin-aus-dem-Franzoesischen-von-Marianne-Becker-Vorwort-von-Andre-Gide-Schlumberger-Jean,48902647-buchIns Land der Apfelsinen. Italienisches Reisebuchhttp://www.buchfreund.de/Ins-Land-der-Apfelsinen-Italienisches-Reisebuch-Timmermans-Felix,48902648-buchTimmermans, Felix: Ins Land der Apfelsinen. Italienisches Reisebuch 6. Auflage, L. Schwann, 1955. 199 Seiten*Kl.8° Leinen,Kleinere Gebrauchsspuren,Besitzvermerk,sauber und ordentliches Exemplar J11<br>Bestell-Nr.: 87897<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ins-Land-der-Apfelsinen-Italienisches-Reisebuch-Timmermans-Felix,48902648-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ins-Land-der-Apfelsinen-Italienisches-Reisebuch-Timmermans-Felix,48902648-buchDiderot. Ein Lesebuch für unsere Zeithttp://www.buchfreund.de/Diderot-Ein-Lesebuch-fuer-unsere-Zeit-Victor-W-begruendet,48902649-buchVictor, W. (begründet): Diderot. Ein Lesebuch für unsere Zeit Aufbau, Berlin, 1989. 406 S.*8° Leinen mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit kleineren Gebrauchsspuren,Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt,innen sauber und ordentlich j12<br>Bestell-Nr.: 88197<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diderot-Ein-Lesebuch-fuer-unsere-Zeit-Victor-W-begruendet,48902649-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Diderot-Ein-Lesebuch-fuer-unsere-Zeit-Victor-W-begruendet,48902649-buchDas Buch von den vier Quellen.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-von-den-vier-Quellen-Wibbelt-Augustin,48902650-buchWibbelt, Augustin: Das Buch von den vier Quellen. Schnell, 1910. 203 S.*8° Hardcover,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber und gut J11<br>Bestell-Nr.: 87712<br>Preis: 6,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-von-den-vier-Quellen-Wibbelt-Augustin,48902650-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-von-den-vier-Quellen-Wibbelt-Augustin,48902650-buchAmerika. Tag und Nachthttp://www.buchfreund.de/Amerika-Tag-und-Nacht-Beauvoir-Simone-de,49284097-buchBeauvoir, Simone de: Amerika. Tag und Nacht 1.- 4. Tausend Rowohlt, 1950. 432 S.*,8° Leinen,Kleinere Gebrauchsspuren,Rücken etwas lichtgeblichen,innen sauber und ordentlich J14<br>Bestell-Nr.: 90456<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-Tag-und-Nacht-Beauvoir-Simone-de,49284097-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-Tag-und-Nacht-Beauvoir-Simone-de,49284097-buchDas Gedächtnis der Nation. Ein Wort zur Schrifttumspflege in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Das-Gedaechtnis-der-Nation-Ein-Wort-zur-Schrifttumspflege-in-Deutschland-HOFMANN-W,49284099-buchHOFMANN, W.: Das Gedächtnis der Nation. Ein Wort zur Schrifttumspflege in Deutschland. Jena, E. Diederichs,.O. J., 34 S.8°, Softcover, Broschiert, Frakturschrift. Kleinere Gebrauchsspuren, Seiten und Umschlag altersbedingt etwas gebräunt, innen sauber und ordentlich V75<br>Bestell-Nr.: 92636<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gedaechtnis-der-Nation-Ein-Wort-zur-Schrifttumspflege-in-Deutschland-HOFMANN-W,49284099-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gedaechtnis-der-Nation-Ein-Wort-zur-Schrifttumspflege-in-Deutschland-HOFMANN-W,49284099-buchDer Gletscher Ein neuer Mythos vom ersten Menschenhttp://www.buchfreund.de/Der-Gletscher-Ein-neuer-Mythos-vom-ersten-Menschen-Jensen-Johannes-V,49284100-buchJensen, Johannes V.: Der Gletscher Ein neuer Mythos vom ersten Menschen 4.Tsd. Berlin, S.Fischer Verlag,, 1911. 288 Seiten*8° Leinen mit Goldkopfschnitt,Seiten und Buchschnitt altersbedingt gebräunt und angestaubt,Kleinere Gebrauchsspuren,für das Alter in gutem Zustand J14<br>Bestell-Nr.: 90459<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gletscher-Ein-neuer-Mythos-vom-ersten-Menschen-Jensen-Johannes-V,49284100-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Gletscher-Ein-neuer-Mythos-vom-ersten-Menschen-Jensen-Johannes-V,49284100-buchDeutsches Lesebuch für höhere Mädchenschulen, Ausgabe D. Teil. 3http://www.buchfreund.de/Deutsches-Lesebuch-fuer-hoehere-Maedchenschulen-Ausgabe-D-Teil-3-F-C-Paldamus,48864517-buchF. C. Paldamus: Deutsches Lesebuch für höhere Mädchenschulen, Ausgabe D. Teil. 3 Frankfurt am Main, Moritz Diesterweg, 1904. 395 S.8°, Hardcover, Einband leicht beriben und bestoßen, innen altersbedingt leicht gebräunt, mit Frakturschrift Q34<br>Bestell-Nr.: 89588<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Lesebuch-fuer-hoehere-Maedchenschulen-Ausgabe-D-Teil-3-F-C-Paldamus,48864517-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsches-Lesebuch-fuer-hoehere-Maedchenschulen-Ausgabe-D-Teil-3-F-C-Paldamus,48864517-buchFestschrift zur Einweihung des Städtischen Neusprachlichen Gymnasiums (Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium II) zu Bonnhttp://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Einweihung-des-Staedtischen-Neusprachlichen-Gymnasiums-Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium-II-zu-Bonn,48864518-buchFestschrift zur Einweihung des Städtischen Neusprachlichen Gymnasiums (Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium II) zu Bonn H. Köllen, Rosental, 79 S.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q34<br>Bestell-Nr.: 89612<br>Preis: 33,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Einweihung-des-Staedtischen-Neusprachlichen-Gymnasiums-Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium-II-zu-Bonn,48864518-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Einweihung-des-Staedtischen-Neusprachlichen-Gymnasiums-Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium-II-zu-Bonn,48864518-buchDas Affen-Buch: Beiträge und Texte zum Thema Affe aus den verschiedensten Betrachtungsweisen. Sämtliche Illustrationen von Nikolaus Heidelbachhttp://www.buchfreund.de/Das-Affen-Buch-Beitraege-und-Texte-zum-Thema-Affe-aus-den-verschiedensten-Betrachtungsweisen-Saemtliche-Illustrationen-von-Nikolaus-Heidelbach-Schaefer-Thomas-und-Peter-Hrsg-Koehler-3251002465,53166867-buchSchaefer, Thomas und Peter (Hrsg.) Köhler: Das Affen-Buch: Beiträge und Texte zum Thema Affe aus den verschiedensten Betrachtungsweisen. Sämtliche Illustrationen von Nikolaus Heidelbach Zürich, Haffmans Verlag, 1994. 411 Seiten* mit zahlreichen Illustr. ISBN: 32510024658° Hardcover mit Goldprägeschrift und Originalem Schutzumschlag, dieser mit kleineren Gebrauchsspuren ansonsten gutes sauberes Exemplar J26<br>Bestell-Nr.: 116715<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Affen-Buch-Beitraege-und-Texte-zum-Thema-Affe-aus-den-verschiedensten-Betrachtungsweisen-Saemtliche-Illustrationen-von-Nikolaus-Heidelbach-Schaefer-Thomas-und-Peter-Hrsg-Koehler-3251002465,53166867-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Affen-Buch-Beitraege-und-Texte-zum-Thema-Affe-aus-den-verschiedensten-Betrachtungsweisen-Saemtliche-Illustrationen-von-Nikolaus-Heidelbach-Schaefer-Thomas-und-Peter-Hrsg-Koehler-3251002465,53166867-buchAus der Werkstatt des Druckers. Festschrift zum 75 jährigen Bestehen der Firma Gebr. Fretz AG.http://www.buchfreund.de/Aus-der-Werkstatt-des-Druckers-Festschrift-zum-75-jaehrigen-Bestehen-der-Firma-Gebr-Fretz-AG-Schmid-Hans-Rudolf,53166868-buchSchmid, Hans Rudolf: Aus der Werkstatt des Druckers. Festschrift zum 75 jährigen Bestehen der Firma Gebr. Fretz AG. Zürich, 1935. 139 Seiten 4°, graues Leinen mit orange und gold geprägter Deckelvignette, orangenem Rückenschildchen, goldenem Rückentitel, orangenem Kopfschnitt und gleichfarbigem Lesebändchen.Buch mit kleineren Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Einband und Buchschnitt leicht fleckig, Rückenschildchen ebenfalls leicht fleckig, innen sauber und ordentlich. W13<br>Bestell-Nr.: 122241<br>Preis: 14,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Werkstatt-des-Druckers-Festschrift-zum-75-jaehrigen-Bestehen-der-Firma-Gebr-Fretz-AG-Schmid-Hans-Rudolf,53166868-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-der-Werkstatt-des-Druckers-Festschrift-zum-75-jaehrigen-Bestehen-der-Firma-Gebr-Fretz-AG-Schmid-Hans-Rudolf,53166868-buchDas streitbare Leben des Verlegers Julius Campehttp://www.buchfreund.de/Das-streitbare-Leben-des-Verlegers-Julius-Campe-Brinitzer-Carl,47888166-buchBrinitzer, Carl: Das streitbare Leben des Verlegers Julius Campe Hoffmann u. Campe, 1962. 351 Seiten Gebundene Ausgabekleine Lagerspuren, SU am Rand leicht geknittert, Ecke des Papies durch Ausradieren des Preises leicht gerauht, sonst innen wie neu, Ausgabe 1962 V73 Schlagworte: Allgemeines, Buch und Schrift, Geschichte, Hochschulen, Kulturgeschichte, Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 82316<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-streitbare-Leben-des-Verlegers-Julius-Campe-Brinitzer-Carl,47888166-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Das-streitbare-Leben-des-Verlegers-Julius-Campe-Brinitzer-Carl,47888166-buchWerke in 4 Bänden. Hier Band 4. Flegeljahre, neu bearbeitet von Prof. A. Brandstetterhttp://www.buchfreund.de/Werke-in-4-Baenden-Hier-Band-4-Flegeljahre-neu-bearbeitet-von-Prof-A-Brandstetter-Jean-Paul,49818407-buchJean Paul: Werke in 4 Bänden. Hier Band 4. Flegeljahre, neu bearbeitet von Prof. A. Brandstetter Frankenbuchhandlung, 1966. 390 S*8° Leinen mit Goldprägeschrift und Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, innen sauber und ordentlich J19<br>Bestell-Nr.: 96094<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-in-4-Baenden-Hier-Band-4-Flegeljahre-neu-bearbeitet-von-Prof-A-Brandstetter-Jean-Paul,49818407-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-in-4-Baenden-Hier-Band-4-Flegeljahre-neu-bearbeitet-von-Prof-A-Brandstetter-Jean-Paul,49818407-buchVerlagsbuchhandlung Quelle & Meyer, Leipzig: Bücherverzeichnis. Bücherverzeichnis des Verlages Quelle & Meyer in Leipzighttp://www.buchfreund.de/Verlagsbuchhandlung-Quelle-Meyer-Leipzig-Buecherverzeichnis-Buecherverzeichnis-des-Verlages-Quelle-Meyer-in-Leipzig,50663464-buchVerlagsbuchhandlung Quelle & Meyer, Leipzig: Bücherverzeichnis. Bücherverzeichnis des Verlages Quelle & Meyer in Leipzig 1924. 255 Seiten 8°, LeinenBuch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Kapital bestoßen, Vorsatzpapier leicht stockfleckig, Papier gebräunt, Seite 159 bis 162 liegen lose bei, Klammern der Bindung rostig, sonst innen jedoch sauber und ordentlich. V4<br>Bestell-Nr.: 103846<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verlagsbuchhandlung-Quelle-Meyer-Leipzig-Buecherverzeichnis-Buecherverzeichnis-des-Verlages-Quelle-Meyer-in-Leipzig,50663464-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Verlagsbuchhandlung-Quelle-Meyer-Leipzig-Buecherverzeichnis-Buecherverzeichnis-des-Verlages-Quelle-Meyer-in-Leipzig,50663464-buchDer Untergang des Mannes (Hardcover-Ausgabe)http://www.buchfreund.de/Der-Untergang-des-Mannes-Hardcover-Ausgabe-Pilgrim-Volker-Elis-3420046693,49818408-buchPilgrim, Volker Elis: Der Untergang des Mannes (Hardcover-Ausgabe) Desch, 1973. 225 S., ISBN: 34200466938° Leinen mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren,gutes Exemplar V80<br>Bestell-Nr.: 80554<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Untergang-des-Mannes-Hardcover-Ausgabe-Pilgrim-Volker-Elis-3420046693,49818408-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Untergang-des-Mannes-Hardcover-Ausgabe-Pilgrim-Volker-Elis-3420046693,49818408-buchDer Sabbat. Eine Chronique scandaleuse.http://www.buchfreund.de/Der-Sabbat-Eine-Chronique-scandaleuse-Sachs-Maurice,49818409-buchSachs, Maurice.: Der Sabbat. Eine Chronique scandaleuse. Piper & Co. Verlag, 1967. 352 S.*8° Leinen mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich J19<br>Bestell-Nr.: 96096<br>Preis: 11,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sabbat-Eine-Chronique-scandaleuse-Sachs-Maurice,49818409-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Sabbat-Eine-Chronique-scandaleuse-Sachs-Maurice,49818409-buchIm Anfang liegt das Ende, Grillparzers Epilog auf die Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Im-Anfang-liegt-das-Ende-Grillparzers-Epilog-auf-die-Geschichte-Schneider-Reinhold,49818411-buchSchneider, Reinhold: Im Anfang liegt das Ende, Grillparzers Epilog auf die Geschichte Bühler Verlag, 1946. 64 S.*Kl.8° Pappband, Seiten und Buchschnitt gebräunt, Deckblätter etwas lichtgeblcihen, Gelenk vorne gebrochen (Block fest) J9<br>Bestell-Nr.: 97553<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Anfang-liegt-das-Ende-Grillparzers-Epilog-auf-die-Geschichte-Schneider-Reinhold,49818411-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Anfang-liegt-das-Ende-Grillparzers-Epilog-auf-die-Geschichte-Schneider-Reinhold,49818411-buchBurrkäwers 1. Band der Neuausgabehttp://www.buchfreund.de/Burrkaewers-1-Band-der-Neuausgabe-Tarnow-Rudolf,49818414-buchTarnow, Rudolf: Burrkäwers 1. Band der Neuausgabe Verlag Krüger & Nienstädt Hamburg, 1955.Kl.8° Ganzleinen, Farbiges Expl., gebraucht, gutes Exemplar V80<br>Bestell-Nr.: 81614<br>Preis: 2,05 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burrkaewers-1-Band-der-Neuausgabe-Tarnow-Rudolf,49818414-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Burrkaewers-1-Band-der-Neuausgabe-Tarnow-Rudolf,49818414-buchAlphabetischer Katalog der Bibliothek der Handels- und Gewerbekammer fu r das Erzherzogthum Oesterreich u. d. Enns.http://www.buchfreund.de/Alphabetischer-Katalog-der-Bibliothek-der-Handels-und-Gewerbekammer-fu-r-das-Erzherzogthum-Oesterreich-u-d-Enns,48869428-buchAlphabetischer Katalog der Bibliothek der Handels- und Gewerbekammer fu r das Erzherzogthum Oesterreich u. d. Enns. Wien Nied.-O st. Handels- und Gewerbekammer, 1898. 535 Seiten8°, Softcover, Rücken mit Goldprägung. Kleinere Gebrauchsspuren, Umschlag am gelenk mit ca, 4 cm. Ritz, Umschlag etwa fleckig und mit Titelunterstrich, innen sauber und ordentlich. Insgesamt, ein guter zustand für ein alstes buch V16 Schlagworte: Bibliothekswesen und Kataloge<br>Bestell-Nr.: 89727<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alphabetischer-Katalog-der-Bibliothek-der-Handels-und-Gewerbekammer-fu-r-das-Erzherzogthum-Oesterreich-u-d-Enns,48869428-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Alphabetischer-Katalog-der-Bibliothek-der-Handels-und-Gewerbekammer-fu-r-das-Erzherzogthum-Oesterreich-u-d-Enns,48869428-buchFreundesgabe für Viktor Burr. [Bonner Beiträge, Band 15].http://www.buchfreund.de/Freundesgabe-fuer-Viktor-Burr-Bonner-Beitraege-Band-15-Wenig-Otto-Hg,48869429-buchWenig, Otto (Hg.).: Freundesgabe für Viktor Burr. [Bonner Beiträge, Band 15]. Bouvier, Bonn, 1966. 115 S.8°, Softcover. Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich V14<br>Bestell-Nr.: 89747<br>Preis: 6,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freundesgabe-fuer-Viktor-Burr-Bonner-Beitraege-Band-15-Wenig-Otto-Hg,48869429-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Freundesgabe-fuer-Viktor-Burr-Bonner-Beitraege-Band-15-Wenig-Otto-Hg,48869429-buchSchola Latina, Lateinisches unterrichtswerk schlossarek, Sextahttp://www.buchfreund.de/Schola-Latina-Lateinisches-unterrichtswerk-schlossarek-Sexta,48918359-buchSchola Latina, Lateinisches unterrichtswerk schlossarek, Sexta Berslau, Trewendt & Granier Verlag, 1927. 111 S.8°, Halbleinen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen altersbedingt gebräunt, mit Frakturschrift Q5<br>Bestell-Nr.: 90325<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schola-Latina-Lateinisches-unterrichtswerk-schlossarek-Sexta,48918359-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Schola-Latina-Lateinisches-unterrichtswerk-schlossarek-Sexta,48918359-buchGeschichte 6, Volk und Wissenhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-6-Volk-und-Wissen,50040414-buchGeschichte 6, Volk und Wissen Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1982. 224 S., mit zahlreichen Abb.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q92<br>Bestell-Nr.: 99223<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-6-Volk-und-Wissen,50040414-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-6-Volk-und-Wissen,50040414-buchGeschichte 8, Volk und Wissenhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-8-Volk-und-Wissen,50040416-buchGeschichte 8, Volk und Wissen Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1982. 230 S., mit zahlreichen Abb.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q92<br>Bestell-Nr.: 99221<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-8-Volk-und-Wissen,50040416-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-8-Volk-und-Wissen,50040416-buchBriefehttp://www.buchfreund.de/Briefe-Stifter-Adalbert,45581961-buchStifter, Adalbert: Briefe Wunderlich, 1936. 396 S. 8° , LeinenenbandKleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich V24<br>Bestell-Nr.: 67602<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Stifter-Adalbert,45581961-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-Stifter-Adalbert,45581961-buchSpeziallager 1945-1950, Gedenkstätte Buchenwald. Rundbrief Nr. 8/ 9/ 10http://www.buchfreund.de/Speziallager-1945-1950-Gedenkstaette-Buchenwald-Rundbrief-Nr-8-9-10,48978317-buchSpeziallager 1945-1950, Gedenkstätte Buchenwald. Rundbrief Nr. 8/ 9/ 10 1994. 55 S., mit zahlreichen Abb.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q17<br>Bestell-Nr.: 90637<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Speziallager-1945-1950-Gedenkstaette-Buchenwald-Rundbrief-Nr-8-9-10,48978317-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Speziallager-1945-1950-Gedenkstaette-Buchenwald-Rundbrief-Nr-8-9-10,48978317-buch100 Jahre wissenschaftliche Verlagsarbeit in Jena. VEB Gustav Fischer Verlag 1878 - 1953 - 1978.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-wissenschaftliche-Verlagsarbeit-in-Jena-VEB-Gustav-Fischer-Verlag-1878-1953-1978-Breyer-Harald,48820366-buchBreyer, Harald: 100 Jahre wissenschaftliche Verlagsarbeit in Jena. VEB Gustav Fischer Verlag 1878 - 1953 - 1978. Jena: Gustav Fischer, 1978. 167 S.Kl. 8°, Hardcover mit Goldprägeschrift im Schuber, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q76<br>Bestell-Nr.: 88824<br>Preis: 8,97 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-wissenschaftliche-Verlagsarbeit-in-Jena-VEB-Gustav-Fischer-Verlag-1878-1953-1978-Breyer-Harald,48820366-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-wissenschaftliche-Verlagsarbeit-in-Jena-VEB-Gustav-Fischer-Verlag-1878-1953-1978-Breyer-Harald,48820366-buchSCHRIFT UND BUCH IN DER WELT VON MORGENhttp://www.buchfreund.de/SCHRIFT-UND-BUCH-IN-DER-WELT-VON-MORGEN-ZAPF-H,49246616-buchZAPF, H.: SCHRIFT UND BUCH IN DER WELT VON MORGEN 20 S.8°, Softcover, Broschiert. Umschlag am Untenkante ca. 1cm eingerissen, Ecke vom Umschlag kinkct, im Mittel ein Nadel groß Loch, sonst sauber und ordentlich V75<br>Bestell-Nr.: 92474<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SCHRIFT-UND-BUCH-IN-DER-WELT-VON-MORGEN-ZAPF-H,49246616-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/SCHRIFT-UND-BUCH-IN-DER-WELT-VON-MORGEN-ZAPF-H,49246616-buchAlle Wasser Böhmens fließen nach Deutschlandhttp://www.buchfreund.de/Alle-Wasser-Boehmens-fliessen-nach-Deutschland-Bodenreuth-Friedrich,48397497-buchBodenreuth Friedrich: Alle Wasser Böhmens fließen nach Deutschland 61.-70.Tsd. Hans von Hugo Verlag, 1937. Seiten: 347Kl.8° Leinen, Kleinere Gebrauchsspuren,Besitzvermerk,innen sauber und ordentlich V76<br>Bestell-Nr.: 81930<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alle-Wasser-Boehmens-fliessen-nach-Deutschland-Bodenreuth-Friedrich,48397497-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Alle-Wasser-Boehmens-fliessen-nach-Deutschland-Bodenreuth-Friedrich,48397497-buchStufen und Wandlungen. Das Buch der Reden und Aphorismen.http://www.buchfreund.de/Stufen-und-Wandlungen-Das-Buch-der-Reden-und-Aphorismen-Richard-Benz,48397505-buchRichard Benz: Stufen und Wandlungen. Das Buch der Reden und Aphorismen. 8.-17. Tausend Hamburg Christian Wegner Verlag, 1946. Mit Frontispiz,312 S.8° Halbleinen,Kleinere Gebrauchsspuren,Besitzvermerk,sauber und ordentlich V76<br>Bestell-Nr.: 81673<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stufen-und-Wandlungen-Das-Buch-der-Reden-und-Aphorismen-Richard-Benz,48397505-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Stufen-und-Wandlungen-Das-Buch-der-Reden-und-Aphorismen-Richard-Benz,48397505-buchBüchereifragenhttp://www.buchfreund.de/Buechereifragen-Ackerknechtknecht-Erwin,49338821-buchAckerknechtknecht, Erwin: Büchereifragen Weidmannsche verlag, Berlin, 1924. 168 S. Broschiert8°, Softcover, Frakturschrift, unbeschnitt. Umschlag nicht mehr frisch, Rücken eingerissen und fehlt ca. 1cm Stück. Titelbaltt mit Name, sonst innen sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93471<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buechereifragen-Ackerknechtknecht-Erwin,49338821-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Buechereifragen-Ackerknechtknecht-Erwin,49338821-buchHandbuch für Volkstümliche Leseanstalten. Theoretische-praktische Anleitung zur Begründung und Verwaltung von Volksbibliotheken und Lesehallen in Stadt und Landhttp://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Volkstuemliche-Leseanstalten-Theoretische-praktische-Anleitung-zur-Begruendung-und-Verwaltung-von-Volksbibliotheken-und-Lesehallen-in-Stadt-und-Land-J-Tews,49338823-buchJ., Tews: Handbuch für Volkstümliche Leseanstalten. Theoretische-praktische Anleitung zur Begründung und Verwaltung von Volksbibliotheken und Lesehallen in Stadt und Land Berlin, Verlag von Leonhard Simion, 144 S. + 3 Formular Broschiert8°, Softcover, Frakturschrift. Umschlag nicht so frisch, Rücken fehlt ca. 2cm Stück, Buchschnitt etwa gebräunt, sonst innen sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93456<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Volkstuemliche-Leseanstalten-Theoretische-praktische-Anleitung-zur-Begruendung-und-Verwaltung-von-Volksbibliotheken-und-Lesehallen-in-Stadt-und-Land-J-Tews,49338823-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Volkstuemliche-Leseanstalten-Theoretische-praktische-Anleitung-zur-Begruendung-und-Verwaltung-von-Volksbibliotheken-und-Lesehallen-in-Stadt-und-Land-J-Tews,49338823-buchDie Jugendbücherei Situation und Aufgabenhttp://www.buchfreund.de/Die-Jugendbuecherei-Situation-und-Aufgaben-Langfeldt-Johannes,49338824-buchLangfeldt, Johannes: Die Jugendbücherei Situation und Aufgaben Deutsche Sektion des Internationalen Kuratoriums für das Jugendbuch, 1955. 20 S. Broschiert8°, Softcover. Umschlag lichtrandig, Ecke knickt und leicht eingerissen, Seiten gebräunt, sosnt innen sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93478<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jugendbuecherei-Situation-und-Aufgaben-Langfeldt-Johannes,49338824-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Jugendbuecherei-Situation-und-Aufgaben-Langfeldt-Johannes,49338824-buchDas Büchereiwesen in Dorf und Kleinstadthttp://www.buchfreund.de/Das-Buechereiwesen-in-Dorf-und-Kleinstadt-Taupitz-Karl,49338825-buchTaupitz, Karl: Das Büchereiwesen in Dorf und Kleinstadt Verlag Heimatwerk Sachsen, ca. 1940, 126 S. Broschiert8°, Softcover, Frakturschrift. Umschlag etwa fleckig und lichtrandig, innen sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93474<br>Preis: 14,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buechereiwesen-in-Dorf-und-Kleinstadt-Taupitz-Karl,49338825-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buechereiwesen-in-Dorf-und-Kleinstadt-Taupitz-Karl,49338825-buchVolkstümliche Leseanstalten. leitfaden zur Begründung und Verwaltung von Volksbibliotheken und Lesehallenhttp://www.buchfreund.de/Volkstuemliche-Leseanstalten-leitfaden-zur-Begruendung-und-Verwaltung-von-Volksbibliotheken-und-Lesehallen-Tews-J,49338826-buchTews, J.: Volkstümliche Leseanstalten. leitfaden zur Begründung und Verwaltung von Volksbibliotheken und Lesehallen Leonhard Simion, berlin, 1904. 57 S. + 4 Formular Broschiert8°, Softcover, Frakturschrift. Umschlag lichtrandig, mit Eselsohren, Formular eingerissen, sonst sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93453<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volkstuemliche-Leseanstalten-leitfaden-zur-Begruendung-und-Verwaltung-von-Volksbibliotheken-und-Lesehallen-Tews-J,49338826-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Volkstuemliche-Leseanstalten-leitfaden-zur-Begruendung-und-Verwaltung-von-Volksbibliotheken-und-Lesehallen-Tews-J,49338826-buchTheoretisches und Praktisches über die Anlage des Schlagwortkataloges in Volksbüchereienhttp://www.buchfreund.de/Theoretisches-und-Praktisches-ueber-die-Anlage-des-Schlagwortkataloges-in-Volksbuechereien-Vogeler-Dr-Ferdinand-und-Anna-Walther,49338827-buchVogeler, Dr. Ferdinand und Anna Walther: Theoretisches und Praktisches über die Anlage des Schlagwortkataloges in Volksbüchereien Ludwig Röhrscheid, Bonn, ca. 1940. 31 S. Broschiert8°, Softcover, Frakturschrift. Umschlag lichtrandig, S. 18-S.23 mit Strich mit Buntstift, Seite etwa gebräunt, sonst innen sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93469<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theoretisches-und-Praktisches-ueber-die-Anlage-des-Schlagwortkataloges-in-Volksbuechereien-Vogeler-Dr-Ferdinand-und-Anna-Walther,49338827-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Theoretisches-und-Praktisches-ueber-die-Anlage-des-Schlagwortkataloges-in-Volksbuechereien-Vogeler-Dr-Ferdinand-und-Anna-Walther,49338827-buchDie Jugendbücherei. Grundsätzliches und Praktisches. Sonderdruckhttp://www.buchfreund.de/Die-Jugendbuecherei-Grundsaetzliches-und-Praktisches-Sonderdruck-Winker-Dr-W,49338828-buchWinker, Dr. W. : Die Jugendbücherei. Grundsätzliches und Praktisches. Sonderdruck Landesjugendamtes der Rheinprovinz, 1928. 28 S. Broschiert8°, Softcover, Frakturschrift. Kleinere Gebrauchsspuren, Umschlag am Rand leicht gerieben, innen sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93480<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jugendbuecherei-Grundsaetzliches-und-Praktisches-Sonderdruck-Winker-Dr-W,49338828-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Jugendbuecherei-Grundsaetzliches-und-Praktisches-Sonderdruck-Winker-Dr-W,49338828-buchAmerika. Tag und Nachthttp://www.buchfreund.de/Amerika-Tag-und-Nacht-Beauvoir-Simone-de,48902635-buchBeauvoir, Simone de: Amerika. Tag und Nacht 1.-4. Tausend Rowohlt, 1950. 432 S.*,8° Leinen,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben,Schnitt angestaubt,Besitzvermerk,innen sauber und gut J10<br>Bestell-Nr.: 85353<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-Tag-und-Nacht-Beauvoir-Simone-de,48902635-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-Tag-und-Nacht-Beauvoir-Simone-de,48902635-buchDer Guckkasten. Deutsche Schauspielerbilder.http://www.buchfreund.de/Der-Guckkasten-Deutsche-Schauspielerbilder-Eulenberg-Herbert,48902638-buchEulenberg, Herbert: Der Guckkasten. Deutsche Schauspielerbilder. Engelhorn, Stuttgart, 1922. 309 S.*Kl.8° Halbleinen ,Seiten und Buchschnitt gebräunt,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren,angestaubt, Ecken und Kanten etwas berieben,Besitzvermerk,innen sauber und gut J10<br>Bestell-Nr.: 87110<br>Preis: 5,49 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Guckkasten-Deutsche-Schauspielerbilder-Eulenberg-Herbert,48902638-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Guckkasten-Deutsche-Schauspielerbilder-Eulenberg-Herbert,48902638-buchFür Ottlahttp://www.buchfreund.de/Fuer-Ottla-Haertling-Peter-3871736821,48902639-buchHärtling, Peter: Für Ottla 3. Auflage Radius Verlag, 1986. 39 S.* ISBN: 3871736821Kl.8° Leinen,minimale Gebrauchsspuren,Widmung im Vorsatz,sauber und ordentlich J10<br>Bestell-Nr.: 86954<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuer-Ottla-Haertling-Peter-3871736821,48902639-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Fuer-Ottla-Haertling-Peter-3871736821,48902639-buchVon Büchern und Bibliotheken. Vorzugsausgabe. Limitierte Lederausgabe.http://www.buchfreund.de/Von-Buechern-und-Bibliotheken-Vorzugsausgabe-Limitierte-Lederausgabe-Mummendey-Richard,50058481-buchMummendey, Richard.: Von Büchern und Bibliotheken. Vorzugsausgabe. Limitierte Lederausgabe. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. 6. neudurchgesehene und verbesserte Auflage 363 Seiten + 152 teils Abbildungen sowie Tabellen und Übersichten über bedeutende Bibliotheken der Welt Gr.-8°, Original-Ganzleder mit Goldprägung in schwarzem Schmuckschuberminimalste Gebrauchsspuren, innen sauber und neuwertig, annähernd tadellos, Rückseite des Ledereinbandes ein sehr kleiner Kratzer Q45<br>Bestell-Nr.: 99429<br>Preis: 39,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Buechern-und-Bibliotheken-Vorzugsausgabe-Limitierte-Lederausgabe-Mummendey-Richard,50058481-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Buechern-und-Bibliotheken-Vorzugsausgabe-Limitierte-Lederausgabe-Mummendey-Richard,50058481-buchEin Buch vom Morgenrot.http://www.buchfreund.de/Ein-Buch-vom-Morgenrot-Wibbelt-Augustin,48902651-buchWibbelt, Augustin: Ein Buch vom Morgenrot. Leipzig, Vier Quellen Verlag, Ohne Jahr, ca 1910/20... 266 Seiten *Kl.8° Halbleinen mit Goldrägung, Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt,aus der WDR Bibliothek ausgeschiedenes Exemplar,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich J10<br>Bestell-Nr.: 86190<br>Preis: 6,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Buch-vom-Morgenrot-Wibbelt-Augustin,48902651-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Buch-vom-Morgenrot-Wibbelt-Augustin,48902651-buchDie besten Kampagnen der Öffentlichkeitsarbeit IIhttp://www.buchfreund.de/Die-besten-Kampagnen-der-Oeffentlichkeitsarbeit-II-H-Buerger-Joachim-und-Hans-Joliet-9783478219501,50782715-buchH. Bürger, Joachim und Hans Joliet: Die besten Kampagnen der Öffentlichkeitsarbeit II Moderne Industrie, 1998. 275 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 9783478219501mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit kleineren Lagerspuren, Notiz auf innere Einband, innen wie neu D<br>Bestell-Nr.: 104512<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-besten-Kampagnen-der-Oeffentlichkeitsarbeit-II-H-Buerger-Joachim-und-Hans-Joliet-9783478219501,50782715-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Die-besten-Kampagnen-der-Oeffentlichkeitsarbeit-II-H-Buerger-Joachim-und-Hans-Joliet-9783478219501,50782715-buchZeit und Stunde Ludwig von Ficker zum 75.Geburtstag gewidmet.http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Stunde-Ludwig-von-Ficker-zum-75-Geburtstag-gewidmet-Zangerle-Ignaz-Hg,48902652-buchZangerle, Ignaz (Hg.): Zeit und Stunde Ludwig von Ficker zum 75.Geburtstag gewidmet. Salzburg Otto Müller, 1955. 222 Seiten*,Abb. s/wGr.8° Leinen,Kleinere Gebrauchsspuren,Besitzvermark,sauber und ordentlich J11<br>Bestell-Nr.: 87810<br>Preis: 7,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Stunde-Ludwig-von-Ficker-zum-75-Geburtstag-gewidmet-Zangerle-Ignaz-Hg,48902652-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Stunde-Ludwig-von-Ficker-zum-75-Geburtstag-gewidmet-Zangerle-Ignaz-Hg,48902652-buchAdvoSkin Leder braun: Loseblattordner mit integrierter und ausklappbarer Buchstütze in Leder bezogen, Farbe braun. Maße 20 x 16,5 cm 10 cm dickhttp://www.buchfreund.de/AdvoSkin-Leder-braun-Loseblattordner-mit-integrierter-und-ausklappbarer-Buchstuetze-in-Leder-bezogen-Farbe-braun-Masse-20-x-16-5-cm-10-cm-dick,54850187-buchAdvoSkin Leder braun: Loseblattordner mit integrierter und ausklappbarer Buchstütze in Leder bezogen, Farbe braun. Maße 20 x 16,5 cm 10 cm dick Skin Leather Acc., Gr.-8° ISBN: 4260106430163in originaler Kartonverpackung, neu und unbenutzt V61<br>Bestell-Nr.: 131912<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AdvoSkin-Leder-braun-Loseblattordner-mit-integrierter-und-ausklappbarer-Buchstuetze-in-Leder-bezogen-Farbe-braun-Masse-20-x-16-5-cm-10-cm-dick,54850187-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 11:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/AdvoSkin-Leder-braun-Loseblattordner-mit-integrierter-und-ausklappbarer-Buchstuetze-in-Leder-bezogen-Farbe-braun-Masse-20-x-16-5-cm-10-cm-dick,54850187-buchDie Venedig- und Rheinfahrt 1608 (Hardcover-Ausgabe)http://www.buchfreund.de/Die-Venedig-und-Rheinfahrt-1608-Hardcover-Ausgabe-Coryate-Thomas-3774003785,48397498-buchCoryate, Thomas: Die Venedig- und Rheinfahrt 1608 (Hardcover-Ausgabe) Steingrüben Verlag, Stuttgart, 1970. 415 S.*Illustr. s/w ISBN: 3774003785Kl.8° Leinen mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit kleineren Gebrauchsspuren,Buch sauber und ordentlich V77<br>Bestell-Nr.: 83175<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Venedig-und-Rheinfahrt-1608-Hardcover-Ausgabe-Coryate-Thomas-3774003785,48397498-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 12:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Venedig-und-Rheinfahrt-1608-Hardcover-Ausgabe-Coryate-Thomas-3774003785,48397498-buchDieser Hunger nach Leben. Mit 20 Jahren in Malaysia zum Tode verurteilthttp://www.buchfreund.de/Dieser-Hunger-nach-Leben-Mit-20-Jahren-in-Malaysia-zum-Tode-verurteilt-Saubin-B-3785706359,48397506-buchSaubin, B.: Dieser Hunger nach Leben. Mit 20 Jahren in Malaysia zum Tode verurteilt Lübbe, 1992. 384 S.* ISBN: 37857063598° Hardcover mit Originalem Schutzumschlag, dieser unfrisch und mit kleineren Gebrauchsspuren,innen sauber und ordentlich V76<br>Bestell-Nr.: 82953<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dieser-Hunger-nach-Leben-Mit-20-Jahren-in-Malaysia-zum-Tode-verurteilt-Saubin-B-3785706359,48397506-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 12:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Dieser-Hunger-nach-Leben-Mit-20-Jahren-in-Malaysia-zum-Tode-verurteilt-Saubin-B-3785706359,48397506-buchVom Memelland bis München. Erinnerungenhttp://www.buchfreund.de/Vom-Memelland-bis-Muenchen-Erinnerungen-Kalkschmidt-Eugen,48902642-buchKalkschmidt, Eugen: Vom Memelland bis München. Erinnerungen Hamburg Stromverlag, 1948. 311 S.*Kl.8° Hardcover,Seiten und Buchschnitt altersbedingt gebräunt,Kleinere Gebrauchsspuren,sauber und ordentlich J10<br>Bestell-Nr.: 86841<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Memelland-bis-Muenchen-Erinnerungen-Kalkschmidt-Eugen,48902642-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 13:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Memelland-bis-Muenchen-Erinnerungen-Kalkschmidt-Eugen,48902642-buchMoltke Gesprächehttp://www.buchfreund.de/Moltke-Gespraeche-Kessel-Eberhard-Hg,48902643-buchKessel, Eberhard (Hg.): Moltke Gespräche 23. Tausend Hanseatische VA,, 1940/ 42. 248 S.*8° Halbleinen mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben,Seiten und Buchschnitt altersbedingt gebräunt,Gelenk etwas locker, innen sauber und gut J10<br>Bestell-Nr.: 86198<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moltke-Gespraeche-Kessel-Eberhard-Hg,48902643-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 13:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Moltke-Gespraeche-Kessel-Eberhard-Hg,48902643-buchDer rasende Reporter. Mit einem Nachwort von Hans-Albert Walterhttp://www.buchfreund.de/Der-rasende-Reporter-Mit-einem-Nachwort-von-Hans-Albert-Walter-Kisch-Egon-Erwin-3462016822,53166866-buchKisch, Egon Erwin: Der rasende Reporter. Mit einem Nachwort von Hans-Albert Walter Kiepenheuer & Witsch, 1985. 351 Seiten* ISBN: 34620168228° Hardcover mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit kleineren Gebrauchsspuren, ansonsten gutes sauberes Exemplar J26<br>Bestell-Nr.: 116714<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-rasende-Reporter-Mit-einem-Nachwort-von-Hans-Albert-Walter-Kisch-Egon-Erwin-3462016822,53166866-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 12:01:15 +0100http://www.buchfreund.de/Der-rasende-Reporter-Mit-einem-Nachwort-von-Hans-Albert-Walter-Kisch-Egon-Erwin-3462016822,53166866-buchHermann Blumenau (Ein deutscher Koloniegründer). Schöpferische Niederdeutsche, 10. Bändchen.http://www.buchfreund.de/Hermann-Blumenau-Ein-deutscher-Koloniegruender-Schoepferische-Niederdeutsche-10-Baendchen-Roloff-Ernst-August,49284102-buchRoloff, Ernst August.: Hermann Blumenau (Ein deutscher Koloniegründer). Schöpferische Niederdeutsche, 10. Bändchen. A. Fromm, ca. 1940. 71 S.* Abb. s/w,Format ca. 11,5 x 19 cm.Kl.8° Hardcover,Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich J13<br>Bestell-Nr.: 90142<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hermann-Blumenau-Ein-deutscher-Koloniegruender-Schoepferische-Niederdeutsche-10-Baendchen-Roloff-Ernst-August,49284102-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Hermann-Blumenau-Ein-deutscher-Koloniegruender-Schoepferische-Niederdeutsche-10-Baendchen-Roloff-Ernst-August,49284102-buchFestschrift zur 250-Jahrefeier des Gymnasiums linz, 1706-1956http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-250-Jahrefeier-des-Gymnasiums-linz-1706-1956,49635078-buchFestschrift zur 250-Jahrefeier des Gymnasiums linz, 1706-1956 Mayen, Louis Schreder, 1956. 127 S., mit zahlreichen Abb.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q71<br>Bestell-Nr.: 96855<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-250-Jahrefeier-des-Gymnasiums-linz-1706-1956,49635078-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-250-Jahrefeier-des-Gymnasiums-linz-1706-1956,49635078-buchGymnasium Karthause 1979/ 80http://www.buchfreund.de/Gymnasium-Karthause-1979-80,49635079-buchGymnasium Karthause 1979/ 80 1980. 118 S.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q71<br>Bestell-Nr.: 96861<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gymnasium-Karthause-1979-80,49635079-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Gymnasium-Karthause-1979-80,49635079-buchHimmelvolkhttp://www.buchfreund.de/Himmelvolk-Bonsels-Waldemar,49512737-buchBonsels, Waldemar: Himmelvolk 161.-170.Tsd. Schuster & Loeffler, 1915. 214 S.*8° Hardcover/Pappband mit Goldprägeschrift,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren,Exlibris,innen sauber und gut J18<br>Bestell-Nr.: 94909<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Himmelvolk-Bonsels-Waldemar,49512737-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Himmelvolk-Bonsels-Waldemar,49512737-buchOhne Dogma. Roman in drei Teilen - Übersetzt von Berthold Bounin - ("Bibliothek der Gesamt-Litteratur").http://www.buchfreund.de/Ohne-Dogma-Roman-in-drei-Teilen-Uebersetzt-von-Berthold-Bounin-Bibliothek-der-Gesamt-Litteratur-Sienkiewicz-Heinrich,49512742-buchSienkiewicz, Heinrich: Ohne Dogma. Roman in drei Teilen - Übersetzt von Berthold Bounin - ("Bibliothek der Gesamt-Litteratur"). Halle / S. Verlag Otto Hendel, ca 1905. 381 S.*, mit Abb.Kl.8° Leinen mit Goldprägeschrift und schön verziertem farbigen Deckblatt,Kleinere Gebrauchsspuren,Besitzvermerk,für das Alter in sehr gutem Zustand J16<br>Bestell-Nr.: 92806<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ohne-Dogma-Roman-in-drei-Teilen-Uebersetzt-von-Berthold-Bounin-Bibliothek-der-Gesamt-Litteratur-Sienkiewicz-Heinrich,49512742-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Ohne-Dogma-Roman-in-drei-Teilen-Uebersetzt-von-Berthold-Bounin-Bibliothek-der-Gesamt-Litteratur-Sienkiewicz-Heinrich,49512742-buchIm Weltasyl - N. v. Ssokoloffs Erlebnisse in zwei Erdteilenhttp://www.buchfreund.de/Im-Weltasyl-N-v-Ssokoloffs-Erlebnisse-in-zwei-Erdteilen-Ssokoloff-N-v-Dyck-und-Hans-Uebers,49512743-buchSsokoloff, N. v. - Dyck und Hans Übers.: Im Weltasyl - N. v. Ssokoloffs Erlebnisse in zwei Erdteilen Hans Harder Verlag Karlsruhe, 1928. 223 S.* mit, Illustr. v. Alexander Harder und Karte Südrusslands und Nordafrikas8° Leinen mit Deckelillustration, gelber Einband angeschmutzt und mit zwei Flecken,Besitzvermerk,innen sauber und gut J16<br>Bestell-Nr.: 92727<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Weltasyl-N-v-Ssokoloffs-Erlebnisse-in-zwei-Erdteilen-Ssokoloff-N-v-Dyck-und-Hans-Uebers,49512743-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Weltasyl-N-v-Ssokoloffs-Erlebnisse-in-zwei-Erdteilen-Ssokoloff-N-v-Dyck-und-Hans-Uebers,49512743-buchTapferkeit vor dem Freund. Wortmeldungen aus der Lutherstadt Wittenberg. Ausgewählt, zusammengestellt und Vorwort: Eberhard Reimann.http://www.buchfreund.de/Tapferkeit-vor-dem-Freund-Wortmeldungen-aus-der-Lutherstadt-Wittenberg-Ausgewaehlt-zusammengestellt-und-Vorwort-Eberhard-Reimann-Schorlemmer-Friedrich,49818412-buchSchorlemmer, Friedrich: Tapferkeit vor dem Freund. Wortmeldungen aus der Lutherstadt Wittenberg. Ausgewählt, zusammengestellt und Vorwort: Eberhard Reimann. Gütersloh Bertelsmann (Lizenzausgabe), 1993. 268 S.Gr.8° Hardcover mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit kleineren Gebrauchsspuren,gutes sauberes Exemplar V80<br>Bestell-Nr.: 80617<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tapferkeit-vor-dem-Freund-Wortmeldungen-aus-der-Lutherstadt-Wittenberg-Ausgewaehlt-zusammengestellt-und-Vorwort-Eberhard-Reimann-Schorlemmer-Friedrich,49818412-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Tapferkeit-vor-dem-Freund-Wortmeldungen-aus-der-Lutherstadt-Wittenberg-Ausgewaehlt-zusammengestellt-und-Vorwort-Eberhard-Reimann-Schorlemmer-Friedrich,49818412-buchStillere Heimat, Jahrbuch der Gauhauptstadt Linz 1940http://www.buchfreund.de/Stillere-Heimat-Jahrbuch-der-Gauhauptstadt-Linz-1940-Sturma-Leo-Hg,49818413-buchSturma, Leo (Hg.): Stillere Heimat, Jahrbuch der Gauhauptstadt Linz 1940 Udolf Luter Vlg., 1940. 216 S.* mit einigen Abb.Gr.8° Hardcover/Pappband mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren und Randläsuren,Seiten und Buchschnitt gebräunt,Widmung im Vorsatz,für das Alter sauber und gut J19<br>Bestell-Nr.: 95318<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stillere-Heimat-Jahrbuch-der-Gauhauptstadt-Linz-1940-Sturma-Leo-Hg,49818413-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Stillere-Heimat-Jahrbuch-der-Gauhauptstadt-Linz-1940-Sturma-Leo-Hg,49818413-buchKämpfer für das Leben : Ruhmestaten großer Naturforscher u. Ärzte.[Aus d. Amerik. von Max Moszkowski]http://www.buchfreund.de/Kaempfer-fuer-das-Leben-Ruhmestaten-grosser-Naturforscher-u-Aerzte-Aus-d-Amerik-von-Max-Moszkowski-de-Kruif-Paul,49387844-buchde Kruif, Paul: Kämpfer für das Leben : Ruhmestaten großer Naturforscher u. Ärzte.[Aus d. Amerik. von Max Moszkowski] 7. - 12. Tsd. Berlin : Ullstein, ca 1930. 355 S.* mit 15 Abb.Gr.8° Leinen,Seiten und Buchschnitt gebräunt,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren,innen sauber und gut J17<br>Bestell-Nr.: 93921<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaempfer-fuer-das-Leben-Ruhmestaten-grosser-Naturforscher-u-Aerzte-Aus-d-Amerik-von-Max-Moszkowski-de-Kruif-Paul,49387844-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Kaempfer-fuer-das-Leben-Ruhmestaten-grosser-Naturforscher-u-Aerzte-Aus-d-Amerik-von-Max-Moszkowski-de-Kruif-Paul,49387844-buchBankbilanzen und Bankenaufsicht.http://www.buchfreund.de/Bankbilanzen-und-Bankenaufsicht-Bieg-Hartmut,49504093-buchBieg, Hartmut: Bankbilanzen und Bankenaufsicht. Beck München, 1983. 478 S.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q76<br>Bestell-Nr.: 95062<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bankbilanzen-und-Bankenaufsicht-Bieg-Hartmut,49504093-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Bankbilanzen-und-Bankenaufsicht-Bieg-Hartmut,49504093-buchGeschichte 5, Volk und Wissenhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-5-Volk-und-Wissen,50040413-buchGeschichte 5, Volk und Wissen Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1981. 128 S., mit zahlreichen Abb.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q92<br>Bestell-Nr.: 99224<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-5-Volk-und-Wissen,50040413-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-5-Volk-und-Wissen,50040413-buchGeschichte 7, Volk und Wissenhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-7-Volk-und-Wissen,50040415-buchGeschichte 7, Volk und Wissen Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1987. 240 S., mit zahlreichen Abb.8°, Softcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut Q92<br>Bestell-Nr.: 99222<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-7-Volk-und-Wissen,50040415-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-7-Volk-und-Wissen,50040415-buchBuchkritik und Buchauswahl vom Standpunkt des Volksbibliothekars : Zwei Aufsätzehttp://www.buchfreund.de/Buchkritik-und-Buchauswahl-vom-Standpunkt-des-Volksbibliothekars-Zwei-Aufsaetze-Schriewer-Franz-und-Wilhelm-Schuster,48809318-buchSchriewer, Franz und Wilhelm Schuster: Buchkritik und Buchauswahl vom Standpunkt des Volksbibliothekars : Zwei Aufsätze Stettin : Bücherei und Bildungspflege, 1929. 63 S.8°, Softcover, Einband und Seiten altersbedingt gebräunt und fleckig, innen sauber und gut, mit Frakturschrift Q76<br>Bestell-Nr.: 88529<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchkritik-und-Buchauswahl-vom-Standpunkt-des-Volksbibliothekars-Zwei-Aufsaetze-Schriewer-Franz-und-Wilhelm-Schuster,48809318-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Buchkritik-und-Buchauswahl-vom-Standpunkt-des-Volksbibliothekars-Zwei-Aufsaetze-Schriewer-Franz-und-Wilhelm-Schuster,48809318-buchWissenschaftliches Grundschema für Volksbüchereien.http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliches-Grundschema-fuer-Volksbuechereien-Wieser-Max,48809319-buchWieser, Max: Wissenschaftliches Grundschema für Volksbüchereien. Stettin: Verlag "Bücherei u. Bildungspflege", 1926. 130 S.8°, Softcover, Einband altersbedingt gebräunt, innen sauber und ordentlich, mit Frakturschrift Q76<br>Bestell-Nr.: 88548<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliches-Grundschema-fuer-Volksbuechereien-Wieser-Max,48809319-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliches-Grundschema-fuer-Volksbuechereien-Wieser-Max,48809319-buchDIE DURCHDRINGUNG DER GROSSTADT DURCH DIE BÜCHEREIhttp://www.buchfreund.de/DIE-DURCHDRINGUNG-DER-GROSSTADT-DURCH-DIE-BUeCHEREI-Dr-WAlter-Hoyer,49499241-buchDr. WAlter Hoyer: DIE DURCHDRINGUNG DER GROSSTADT DURCH DIE BÜCHEREI Institut für Leser-und Schrifttumskunde, 1939. 32 S. Softcover/Paperback, Broschiert8°, Frakturschrift. Ecke vom Umschlag knickt, Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt, sonst innen sauber und ordentlich Q73<br>Bestell-Nr.: 94882<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-DURCHDRINGUNG-DER-GROSSTADT-DURCH-DIE-BUeCHEREI-Dr-WAlter-Hoyer,49499241-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/DIE-DURCHDRINGUNG-DER-GROSSTADT-DURCH-DIE-BUeCHEREI-Dr-WAlter-Hoyer,49499241-buchTauwetter und vereiste Spuren. Begegenungen jenseits der Grenzen.(=Europas junge Generation,Band 3).http://www.buchfreund.de/Tauwetter-und-vereiste-Spuren-Begegenungen-jenseits-der-Grenzen-Europas-junge-Generation-Band-3-Nasarski-Peter-Hg,48397503-buchNasarski, Peter (Hg.): Tauwetter und vereiste Spuren. Begegenungen jenseits der Grenzen.(=Europas junge Generation,Band 3). München, Heimatwerk, 1968. 107 S.,zahlr. s/w bebildert8° Leinen mit Goldprägeschrift,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich V76<br>Bestell-Nr.: 81926<br>Preis: 69,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tauwetter-und-vereiste-Spuren-Begegenungen-jenseits-der-Grenzen-Europas-junge-Generation-Band-3-Nasarski-Peter-Hg,48397503-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Tauwetter-und-vereiste-Spuren-Begegenungen-jenseits-der-Grenzen-Europas-junge-Generation-Band-3-Nasarski-Peter-Hg,48397503-buchBedriftsbiblioteker i Tyskland. Sartryk af REOL Nordisk Bibliotekstidskrift. Nr. 4 1962http://www.buchfreund.de/Bedriftsbiblioteker-i-Tyskland-Sartryk-af-REOL-Nordisk-Bibliotekstidskrift-Nr-4-1962-af-Jorgen-Bro-Glistrup,49338822-buchaf Jorgen Bro Glistrup: Bedriftsbiblioteker i Tyskland. Sartryk af REOL Nordisk Bibliotekstidskrift. Nr. 4 1962 1962. S. 226 bis S. 244 Broschiert8°, Softcover. Kleinere Gebrauchsspuren, Umschlag am Rand etwa gebräunt, innen sauber und ordentlich V4<br>Bestell-Nr.: 93458<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bedriftsbiblioteker-i-Tyskland-Sartryk-af-REOL-Nordisk-Bibliotekstidskrift-Nr-4-1962-af-Jorgen-Bro-Glistrup,49338822-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Bedriftsbiblioteker-i-Tyskland-Sartryk-af-REOL-Nordisk-Bibliotekstidskrift-Nr-4-1962-af-Jorgen-Bro-Glistrup,49338822-buchLasst uns einen neuen Anfang setzen Worte der Völker vom Menschentumhttp://www.buchfreund.de/Lasst-uns-einen-neuen-Anfang-setzen-Worte-der-Voelker-vom-Menschentum-Dr-Linne-Gerhard-und-Wolfgang-Dr-Kelsch,48902637-buchDr. Linne, Gerhard und Wolfgang Dr. Kelsch: Lasst uns einen neuen Anfang setzen Worte der Völker vom Menschentum 1. Aufl. Wolfenbüttel Fischer Verlag, 1951. 98 S. *Kl.8° Halbleinen, Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich J11<br>Bestell-Nr.: 88004<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lasst-uns-einen-neuen-Anfang-setzen-Worte-der-Voelker-vom-Menschentum-Dr-Linne-Gerhard-und-Wolfgang-Dr-Kelsch,48902637-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Lasst-uns-einen-neuen-Anfang-setzen-Worte-der-Voelker-vom-Menschentum-Dr-Linne-Gerhard-und-Wolfgang-Dr-Kelsch,48902637-buchAusgewählte Werke der Nobelpreisträger. Hamsun, Lagerlöf, Gjellerup und andere.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-der-Nobelpreistraeger-Hamsun-Lagerloef-Gjellerup-und-andere-Hamsun-Lagerloef-und-Gjellerup-u-a,48902640-buchHamsun Lagerlöf und Gjellerup u. a.: Ausgewählte Werke der Nobelpreisträger. Hamsun, Lagerlöf, Gjellerup und andere. Paul Franke, ca 1930. 448 Seiten*. .Kl.8° Leinen mit Goldrägung,Seiten und Buchschnitt altersbedingt etwas gebräunt,angestaubt,Bibliothekenexemplar,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich J10<br>Bestell-Nr.: 86191<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-der-Nobelpreistraeger-Hamsun-Lagerloef-Gjellerup-und-andere-Hamsun-Lagerloef-und-Gjellerup-u-a,48902640-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-der-Nobelpreistraeger-Hamsun-Lagerloef-Gjellerup-und-andere-Hamsun-Lagerloef-und-Gjellerup-u-a,48902640-buchWAS WEISST DU VOM BUCH?http://www.buchfreund.de/WAS-WEISST-DU-VOM-BUCH-Menz-Gerhard,48756218-buchMenz, Gerhard.: WAS WEISST DU VOM BUCH? Prien Anthropos-Verlag, 1924. 84 S.8°, Softcover.Kleinere Gebrauchsspuren, Seiten und Umschlag altersbedingt etwas gebräunt, innen sauber und ordentlich V38 Schlagworte: PUBLISHING HISTORY HISTORY OF READING BOOK SELLING<br>Bestell-Nr.: 88268<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WAS-WEISST-DU-VOM-BUCH-Menz-Gerhard,48756218-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 12:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/WAS-WEISST-DU-VOM-BUCH-Menz-Gerhard,48756218-buchTile Kolup. Eine Begebenheit aus dem Interregnum.http://www.buchfreund.de/Tile-Kolup-Eine-Begebenheit-aus-dem-Interregnum-GLEICHEN-RUSSWURM-Alexander-von,47588696-buchGLEICHEN-RUSSWURM, Alexander von: Tile Kolup. Eine Begebenheit aus dem Interregnum. Berlin: Mosaik, 1923. (=Mosaik-Bücher, Bd. 42). Erste Ausgabe. (Einbandgestaltung v. Erich Büttner).94 S.8° Halbleinen,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber und gut V80<br>Bestell-Nr.: 78442<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tile-Kolup-Eine-Begebenheit-aus-dem-Interregnum-GLEICHEN-RUSSWURM-Alexander-von,47588696-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 12:31:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tile-Kolup-Eine-Begebenheit-aus-dem-Interregnum-GLEICHEN-RUSSWURM-Alexander-von,47588696-buchNicolaus Henricus und Cornelius Sutor : Bürger u. Drucker zu Ursel. [Eine Chronik d. Oberurseler Druckereien von 1557 bis 1622].http://www.buchfreund.de/Nicolaus-Henricus-und-Cornelius-Sutor-Buerger-u-Drucker-zu-Ursel-Eine-Chronik-d-Oberurseler-Druckereien-von-1557-bis-1622-Kopp-Manfred,52001051-buchKopp, Manfred: Nicolaus Henricus und Cornelius Sutor : Bürger u. Drucker zu Ursel. [Eine Chronik d. Oberurseler Druckereien von 1557 bis 1622]. Oberursel: Hartmann, 1964. 111 S.* mit Abb.Kl.8° Hardcover, minimale Lagerspuren, sauber und neuwertig J25<br>Bestell-Nr.: 114267<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nicolaus-Henricus-und-Cornelius-Sutor-Buerger-u-Drucker-zu-Ursel-Eine-Chronik-d-Oberurseler-Druckereien-von-1557-bis-1622-Kopp-Manfred,52001051-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 13:01:43 +0100http://www.buchfreund.de/Nicolaus-Henricus-und-Cornelius-Sutor-Buerger-u-Drucker-zu-Ursel-Eine-Chronik-d-Oberurseler-Druckereien-von-1557-bis-1622-Kopp-Manfred,52001051-buchTod und Unsterblichkeit,Aus indogermanischem Weistum,http://www.buchfreund.de/Tod-und-Unsterblichkeit-Aus-indogermanischem-Weistum-Schroetter-Wuest,47588701-buchSchrötter/Wüst: Tod und Unsterblichkeit,Aus indogermanischem Weistum, 1942. 85 Seiten,Kl.8° Hardcover,Besitzvermerk,Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber und gut V79<br>Bestell-Nr.: 78478<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tod-und-Unsterblichkeit-Aus-indogermanischem-Weistum-Schroetter-Wuest,47588701-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Jan 2011 13:02:53 +0100http://www.buchfreund.de/Tod-und-Unsterblichkeit-Aus-indogermanischem-Weistum-Schroetter-Wuest,47588701-buchLiterazzia. Folgende Bände sind vorhanden: Band 3: Ein Streifzug durchs Dickicht der Bücher/ Band 7: Privatissimum über Neu- Erscheinungen auf unserem Büchermarkt und dazugehörigem Krimskrams/ Band 8: So weit kommts noch oder Lektüre per Tellewischn/ Band 12: Sächsische Miniaturen/ Band 14: Unbekümmerter Streifzug durch das von Jahr zu Jahr üppiger wuchernde Dickicht der Bücher/ Band 16: Ein humorvoll-satirischer und aufrichtiger Streifzug durch die Buchproduktion des Jahres PREIS PRO BAND!http://www.buchfreund.de/Literazzia-Folgende-Baende-sind-vorhanden-Band-3-Ein-Streifzug-durchs-Dickicht-der-Buecher-Band-7-Privatissimum-ueber-Neu-Erscheinungen-auf-unserem-Buechermarkt-und-dazugehoerigem-Krimskrams-Band-8-So,47711893-buchReimann, Hans: Literazzia. Folgende Bände sind vorhanden: Band 3: Ein Streifzug durchs Dickicht der Bücher/ Band 7: Privatissimum über Neu- Erscheinungen auf unserem Büchermarkt und dazugehörigem Krimskrams/ Band 8: So weit kommts noch oder Lektüre per Tellewischn/ Band 12: Sächsische Miniaturen/ Band 14: Unbekümmerter Streifzug durch das von Jahr zu Jahr üppiger wuchernde Dickicht der Bücher/ Band 16: Ein humorvoll-satirischer und aufrichtiger Streifzug durch die Buchproduktion des Jahres PREIS PRO BAND! Würzburg Arena, 1954- 1967. pro Band ca. 310 Seiten 8°, Taschenbuchalle Bücher mit Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten berieben, Buchschnitt und Eindband fleckig, innen sauber und gut. Band 3: Papier gebräunt. PREIS PRO BAND! Q4<br>Bestell-Nr.: 80175<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literazzia-Folgende-Baende-sind-vorhanden-Band-3-Ein-Streifzug-durchs-Dickicht-der-Buecher-Band-7-Privatissimum-ueber-Neu-Erscheinungen-auf-unserem-Buechermarkt-und-dazugehoerigem-Krimskrams-Band-8-So,47711893-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Jan 2011 13:02:53 +0100http://www.buchfreund.de/Literazzia-Folgende-Baende-sind-vorhanden-Band-3-Ein-Streifzug-durchs-Dickicht-der-Buecher-Band-7-Privatissimum-ueber-Neu-Erscheinungen-auf-unserem-Buechermarkt-und-dazugehoerigem-Krimskrams-Band-8-So,47711893-buchDie Darstellung außereuropäischer Welten in Drucken deutscher Offizinen des 15. Jahrhundertshttp://www.buchfreund.de/Die-Darstellung-aussereuropaeischer-Welten-in-Drucken-deutscher-Offizinen-des-15-Jahrhunderts-Herkenhoff-Michael-9783050028286,50623154-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11041/103479.jpg" title="Die Darstellung außereuropäischer Welten in Drucken deutscher Offizinen des 15. Jahrhunderts"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11041/103479_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herkenhoff, Michael: Die Darstellung außereuropäischer Welten in Drucken deutscher Offizinen des 15. Jahrhunderts Akademie-Verlag, 1996. 351 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 97830500282868°, Hardcover, ggf. minimalste Lagerspuren, neuwertig und ungelesen M<br>Bestell-Nr.: 103479<br>Preis: 148,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Darstellung-aussereuropaeischer-Welten-in-Drucken-deutscher-Offizinen-des-15-Jahrhunderts-Herkenhoff-Michael-9783050028286,50623154-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Jan 2011 13:02:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Darstellung-aussereuropaeischer-Welten-in-Drucken-deutscher-Offizinen-des-15-Jahrhunderts-Herkenhoff-Michael-9783050028286,50623154-buchGargantua und Pantagruel,Erster Band/3.Buch. Aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Hrsg., mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Ludwig Schrader. Textbearbeitung Karl Pörnbacher.http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Erster-Band-3-Buch-Aus-dem-Franzoesischen-verdeutscht-durch-Gottlob-Regis-Hrsg-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Ludwig-Schrader-Textbearbeitung-Karl-Poernbacher,48902644-buchRabelais, Francois: Gargantua und Pantagruel,Erster Band/3.Buch. Aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Hrsg., mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Ludwig Schrader. Textbearbeitung Karl Pörnbacher. Lizensausgabe/Hanser, ca.1960. 725 S.*,Dünndruck mit 120 HolzschnittenKl.8° Leinen mit Goldprägeschrift und Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren,innen sauber und ordentlich J10<br>Bestell-Nr.: 86258<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Erster-Band-3-Buch-Aus-dem-Franzoesischen-verdeutscht-durch-Gottlob-Regis-Hrsg-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Ludwig-Schrader-Textbearbeitung-Karl-Poernbacher,48902644-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Jan 2011 13:02:53 +0100http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Erster-Band-3-Buch-Aus-dem-Franzoesischen-verdeutscht-durch-Gottlob-Regis-Hrsg-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Ludwig-Schrader-Textbearbeitung-Karl-Poernbacher,48902644-buchGargantua und Pantagruel,Zweiter Band/4.+5. Buch. Aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Hrsg., mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Ludwig Schrader. Textbearbeitung Karl Pörnbacher.http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Zweiter-Band-4-5-Buch-Aus-dem-Franzoesischen-verdeutscht-durch-Gottlob-Regis-Hrsg-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Ludwig-Schrader-Textbearbeitung-Karl-Poernbac,48902645-buchRabelais, Francois: Gargantua und Pantagruel,Zweiter Band/4.+5. Buch. Aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Hrsg., mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Ludwig Schrader. Textbearbeitung Karl Pörnbacher. Lizensausgabe/Hanser, ca.1960. 527 S.*,Dünndruck mit 120 Holzschnitten und ausklappbarer Karte im AnhangKl.8° Leinen mit Goldprägeschrift und Originalem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren,innen sauber und ordentlich J10<br>Bestell-Nr.: 86259<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Zweiter-Band-4-5-Buch-Aus-dem-Franzoesischen-verdeutscht-durch-Gottlob-Regis-Hrsg-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Ludwig-Schrader-Textbearbeitung-Karl-Poernbac,48902645-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Jan 2011 13:02:53 +0100http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Zweiter-Band-4-5-Buch-Aus-dem-Franzoesischen-verdeutscht-durch-Gottlob-Regis-Hrsg-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Ludwig-Schrader-Textbearbeitung-Karl-Poernbac,48902645-buch