Alte Literatur von Antiquariat Claudia GüntherothAntiquariat Claudia Güntheroth, , Ausbau 2 / Lindenhof, 16835, Herzberg /Markhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Claudia-Guentherothde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlte LiteraturFri, 27 Jan 2012 15:03:12 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der lustige Passagier. Erinnerungen eines Musikers und Literaten. Herausgegeben von Walter Salmen.http://www.buchfreund.de/Der-lustige-Passagier-Erinnerungen-eines-Musikers-und-Literaten-Herausgegeben-von-Walter-Salmen-Reichardt-Johann-Friedrich-3351029497,44564419-buchReichardt, Johann Friedrich: Der lustige Passagier. Erinnerungen eines Musikers und Literaten. Herausgegeben von Walter Salmen. Berlin. Aufbau-Verlag, (2002). Mit 11 Abbildungen. 237 [3] S. Original-Pappeinband mit Schutzumschlag. ISBN: 3351029497Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 29913<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-lustige-Passagier-Erinnerungen-eines-Musikers-und-Literaten-Herausgegeben-von-Walter-Salmen-Reichardt-Johann-Friedrich-3351029497,44564419-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 15:03:12 +0100http://www.buchfreund.de/Der-lustige-Passagier-Erinnerungen-eines-Musikers-und-Literaten-Herausgegeben-von-Walter-Salmen-Reichardt-Johann-Friedrich-3351029497,44564419-buchGeschichte meines Lebens. Vollständige Übersetzung in zwölf Bänden von Heinrich Conrad. Nach der Ausgabe München und Leipzig von 1907 / 1909. Herausgegeben und kommentiert von Günter und Barbara Albrecht.http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Vollstaendige-Uebersetzung-in-zwoelf-Baenden-von-Heinrich-Conrad-Nach-der-Ausgabe-Muenchen-und-Leipzig-von-1907-1909-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Guenter-und-Barbara-Albr,55790351-buchCasanova, Giacomo: Geschichte meines Lebens. Vollständige Übersetzung in zwölf Bänden von Heinrich Conrad. Nach der Ausgabe München und Leipzig von 1907 / 1909. Herausgegeben und kommentiert von Günter und Barbara Albrecht. 12 Bände. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1983 -1990. Original-Broschuren.Komplette Paperbackausgabe. - Gut erhaltene Exemplare. Schlagworte: Werkausgabe - Biographien<br>Bestell-Nr.: 33903<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Vollstaendige-Uebersetzung-in-zwoelf-Baenden-von-Heinrich-Conrad-Nach-der-Ausgabe-Muenchen-und-Leipzig-von-1907-1909-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Guenter-und-Barbara-Albr,55790351-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 15:03:11 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Vollstaendige-Uebersetzung-in-zwoelf-Baenden-von-Heinrich-Conrad-Nach-der-Ausgabe-Muenchen-und-Leipzig-von-1907-1909-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Guenter-und-Barbara-Albr,55790351-buchVertraute Briefe von Adelheid B. an ihre Freundin Julie S. Ein Roman. Freuden des jungen Werthers. Eine Parodie. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit einem Portrait.http://www.buchfreund.de/Vertraute-Briefe-von-Adelheid-B-an-ihre-Freundin-Julie-S-Ein-Roman-Freuden-des-jungen-Werthers-Eine-Parodie-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Nicolai-Christoph-Friedrich,36048224-buchNicolai, Christoph Friedrich: Vertraute Briefe von Adelheid B. an ihre Freundin Julie S. Ein Roman. Freuden des jungen Werthers. Eine Parodie. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit einem Portrait. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1982. 291 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar. - Schutzumschlag berieben.<br>Bestell-Nr.: 4625<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vertraute-Briefe-von-Adelheid-B-an-ihre-Freundin-Julie-S-Ein-Roman-Freuden-des-jungen-Werthers-Eine-Parodie-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Nicolai-Christoph-Friedrich,36048224-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Nov 2011 12:01:46 +0100http://www.buchfreund.de/Vertraute-Briefe-von-Adelheid-B-an-ihre-Freundin-Julie-S-Ein-Roman-Freuden-des-jungen-Werthers-Eine-Parodie-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Nicolai-Christoph-Friedrich,36048224-buchMinerva. Taschenbuch für das Jahr 1810 (2. Jahrgang).http://www.buchfreund.de/Minerva-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1810-2-Jahrgang,36048044-buchMinerva. Taschenbuch für das Jahr 1810 (2. Jahrgang). Leipzig. Gerhard Fleischer d. Jüng., (o.J.). Mit 10 Kupfern n. Ramberg. 40, 280 S. Kl.-8°. Illustrierter Original-Pappeinband mit GanzgoldschnittRückenbezug mit Bruch- und Fehlstellen. Einbanddecken im Randbereich mit stärkeren Abschabungen und berieben. Innen unterschiedlich braunfleckig. Sonst gutes, festes und vollständiges Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 23081<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Minerva-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1810-2-Jahrgang,36048044-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Nov 2011 12:01:46 +0100http://www.buchfreund.de/Minerva-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1810-2-Jahrgang,36048044-buchIhr glücklichen Augen. Jugenderinnerungen, Tagebücher, Briefe. Hrsg. v. Rolf Weber. Mit 24 Zeichnungen v. Daniel Chodowiecki u. 8 zeitgenössischen Abbildungen. Initialen v. Adele Schopenhauer.http://www.buchfreund.de/Ihr-gluecklichen-Augen-Jugenderinnerungen-Tagebuecher-Briefe-Hrsg-v-Rolf-Weber-Mit-24-Zeichnungen-v-Daniel-Chodowiecki-u-8-zeitgenoessischen-Abbildungen-Initialen-v-Adele-Schopenhauer-Schopenhauer-Johan,37726016-buchSchopenhauer, Johanna: Ihr glücklichen Augen. Jugenderinnerungen, Tagebücher, Briefe. Hrsg. v. Rolf Weber. Mit 24 Zeichnungen v. Daniel Chodowiecki u. 8 zeitgenössischen Abbildungen. Initialen v. Adele Schopenhauer. 2. Auflage. Berlin. Verlag der Nation, (1979). 540 S. Original-Leineneinband.Gut erhaltenes Exemplar. - Ohne Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 27200<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ihr-gluecklichen-Augen-Jugenderinnerungen-Tagebuecher-Briefe-Hrsg-v-Rolf-Weber-Mit-24-Zeichnungen-v-Daniel-Chodowiecki-u-8-zeitgenoessischen-Abbildungen-Initialen-v-Adele-Schopenhauer-Schopenhauer-Johan,37726016-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 11:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Ihr-gluecklichen-Augen-Jugenderinnerungen-Tagebuecher-Briefe-Hrsg-v-Rolf-Weber-Mit-24-Zeichnungen-v-Daniel-Chodowiecki-u-8-zeitgenoessischen-Abbildungen-Initialen-v-Adele-Schopenhauer-Schopenhauer-Johan,37726016-buchErstes Weimarer Jahrzehnt 1775 - 1786.http://www.buchfreund.de/Erstes-Weimarer-Jahrzehnt-1775-1786-Goethe-Johann-Wolfgang,54167159-buchGoethe, Johann Wolfgang: Erstes Weimarer Jahrzehnt 1775 - 1786. Gütersloh. Bertelsmann, [o.J.]. 967 [1] S. Weinroter Original-Leineneinband mit Lesebändchen und Schutzumschlag.(= Sämtliche Werke nach Epochen seines Schaffens. Münchner Ausgabe. Band 2.2.). - Lizenz Carl Hanser Verlag. - Gut erhaltenes Exemplar. - Schutzumschlag leicht (!) gebrauchsspurig.<br>Bestell-Nr.: 33500<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erstes-Weimarer-Jahrzehnt-1775-1786-Goethe-Johann-Wolfgang,54167159-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 11:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Erstes-Weimarer-Jahrzehnt-1775-1786-Goethe-Johann-Wolfgang,54167159-buchIhr glücklichen Augen. Jugenderinnerungen, Tagebücher, Briefe. Herausgegeben von Rolf Weber. Mit 24 Zeichnungen von Daniel Chodowiecki u. 8 zeitgenössischen Abbildungen. Initialen von Adele Schopenhauer.http://www.buchfreund.de/Ihr-gluecklichen-Augen-Jugenderinnerungen-Tagebuecher-Briefe-Herausgegeben-von-Rolf-Weber-Mit-24-Zeichnungen-von-Daniel-Chodowiecki-u-8-zeitgenoessischen-Abbildungen-Initialen-von-Adele-Schopenhauer-Sch,54167160-buchSchopenhauer, Johanna: Ihr glücklichen Augen. Jugenderinnerungen, Tagebücher, Briefe. Herausgegeben von Rolf Weber. Mit 24 Zeichnungen von Daniel Chodowiecki u. 8 zeitgenössischen Abbildungen. Initialen von Adele Schopenhauer. Berlin. Verlag der Nation, (1978). 540 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag leicht gebrauchsspurig.<br>Bestell-Nr.: 33468<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ihr-gluecklichen-Augen-Jugenderinnerungen-Tagebuecher-Briefe-Herausgegeben-von-Rolf-Weber-Mit-24-Zeichnungen-von-Daniel-Chodowiecki-u-8-zeitgenoessischen-Abbildungen-Initialen-von-Adele-Schopenhauer-Sch,54167160-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 11:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Ihr-gluecklichen-Augen-Jugenderinnerungen-Tagebuecher-Briefe-Herausgegeben-von-Rolf-Weber-Mit-24-Zeichnungen-von-Daniel-Chodowiecki-u-8-zeitgenoessischen-Abbildungen-Initialen-von-Adele-Schopenhauer-Sch,54167160-buchGalle genug hab ich im Blute. Fabeln, Satiren, Essays. Herausgegeben von Hedwig Voegt.http://www.buchfreund.de/Galle-genug-hab-ich-im-Blute-Fabeln-Satiren-Essays-Herausgegeben-von-Hedwig-Voegt-Merck-Johann-Heinrich,53818288-buchMerck, Johann Heinrich: Galle genug hab ich im Blute. Fabeln, Satiren, Essays. Herausgegeben von Hedwig Voegt. Berlin. Verlag Rütten & Loening, (1973). Mit Abbildungen auf Tafeln. 702 [2] S. Original-Leineneinband.Gut erhaltenes Exemplar. - Ohne Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 33440<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Galle-genug-hab-ich-im-Blute-Fabeln-Satiren-Essays-Herausgegeben-von-Hedwig-Voegt-Merck-Johann-Heinrich,53818288-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Sep 2011 11:32:17 +0200http://www.buchfreund.de/Galle-genug-hab-ich-im-Blute-Fabeln-Satiren-Essays-Herausgegeben-von-Hedwig-Voegt-Merck-Johann-Heinrich,53818288-buchGespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Herausgegeben von Regine Otto unter Mitarbeit von Peter Wersig.http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Goethe-in-den-letzten-Jahren-seines-Lebens-Herausgegeben-von-Regine-Otto-unter-Mitarbeit-von-Peter-Wersig-Eckermann-Johann-Peter,53408694-buchEckermann, Johann Peter: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Herausgegeben von Regine Otto unter Mitarbeit von Peter Wersig. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, (1982). Mit 1 Porträt und Abbildungen auf 40 Tafeln. 884 [2] S. Lindgrüner Original-Leineneinband mit Original-SchutzumschlagGut erhaltenes Exemplar. - Schutzumschlag etwas gebrauchsspurig (berieben und kleine Randeinrisse).<br>Bestell-Nr.: 33362<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Goethe-in-den-letzten-Jahren-seines-Lebens-Herausgegeben-von-Regine-Otto-unter-Mitarbeit-von-Peter-Wersig-Eckermann-Johann-Peter,53408694-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 14:00:36 +0200http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Goethe-in-den-letzten-Jahren-seines-Lebens-Herausgegeben-von-Regine-Otto-unter-Mitarbeit-von-Peter-Wersig-Eckermann-Johann-Peter,53408694-buchBeowulf. Ein altenglisches Heldenepos. Übertragen und herausgegeben von Martin Lehnert. Mit einem Frontispiz und zwölf farbigen Abbildungen alter Buchmalereien.http://www.buchfreund.de/Beowulf-Ein-altenglisches-Heldenepos-Uebertragen-und-herausgegeben-von-Martin-Lehnert-Mit-einem-Frontispiz-und-zwoelf-farbigen-Abbildungen-alter-Buchmalereien-Lehnert-Martin-Hrsg-3735100139,53408696-buchLehnert, Martin (Hrsg.): Beowulf. Ein altenglisches Heldenepos. Übertragen und herausgegeben von Martin Lehnert. Mit einem Frontispiz und zwölf farbigen Abbildungen alter Buchmalereien. 2. Auflage. Leipzig. Insel Verlag, 1988. 167 [1] S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. ISBN: 3735100139Gut erhaltenes Exemplar. - Schutzumschlag leicht randberieben.<br>Bestell-Nr.: 33318<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beowulf-Ein-altenglisches-Heldenepos-Uebertragen-und-herausgegeben-von-Martin-Lehnert-Mit-einem-Frontispiz-und-zwoelf-farbigen-Abbildungen-alter-Buchmalereien-Lehnert-Martin-Hrsg-3735100139,53408696-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 14:00:36 +0200http://www.buchfreund.de/Beowulf-Ein-altenglisches-Heldenepos-Uebertragen-und-herausgegeben-von-Martin-Lehnert-Mit-einem-Frontispiz-und-zwoelf-farbigen-Abbildungen-alter-Buchmalereien-Lehnert-Martin-Hrsg-3735100139,53408696-buchSchubarts Werke in einem Band. Ausgewählt und eingeleitet von Ursula Wertheim und Hans Böhm. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar.http://www.buchfreund.de/Schubarts-Werke-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Ursula-Wertheim-und-Hans-Boehm-Herausgegeben-von-den-Nationalen-Forschungs-und-Gedenkstaetten-der-klassischen-deutschen-Literatur-in-Weima,53408697-buchSchubart, Christian Friedrich Daniel: Schubarts Werke in einem Band. Ausgewählt und eingeleitet von Ursula Wertheim und Hans Böhm. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. 4., durchgesehene Auflage. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1988. Mit 1 Porträt auf Tafel. XLI, 414 [4] S. Rostbrauner Original-Leineneinband. ISBN: 3351009542(= Bibliothek Deutscher Klassiker - BDK). - Beinhaltet Chronik 1774-1791, Kleine Schriften (u.a.: Johann Sebastian Bach / Polen / Zur Geschichte des menschlichen Herzens / Kritische Skala der vorzüglichsten deutschen Dichter) sowie Gedichte. Durch Personen- und Sachregister erschlossen. - Gut erhaltenes Exemplar. - Kopfschnitt leicht (!) fleckig.<br>Bestell-Nr.: 33293<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schubarts-Werke-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Ursula-Wertheim-und-Hans-Boehm-Herausgegeben-von-den-Nationalen-Forschungs-und-Gedenkstaetten-der-klassischen-deutschen-Literatur-in-Weima,53408697-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 14:00:36 +0200http://www.buchfreund.de/Schubarts-Werke-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Ursula-Wertheim-und-Hans-Boehm-Herausgegeben-von-den-Nationalen-Forschungs-und-Gedenkstaetten-der-klassischen-deutschen-Literatur-in-Weima,53408697-buchDer Briefwechsel zwischen Friedrich Schiller und Wilhelm von Humboldt. Band I (apart).http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Friedrich-Schiller-und-Wilhelm-von-Humboldt-Band-I-apart-Seidel-Siegfried-Hrsg,53068483-buchSeidel, Siegfried (Hrsg.): Der Briefwechsel zwischen Friedrich Schiller und Wilhelm von Humboldt. Band I (apart). Berlin. Aufbau Verlag, 1962. 278 [2] S. Original-Leineneinband mit Lesebändchen.Vordere Einbanddecke leicht (!) fleckig. Sonst gut erhaltenes Exemplar. - Ohne Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 33286<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Friedrich-Schiller-und-Wilhelm-von-Humboldt-Band-I-apart-Seidel-Siegfried-Hrsg,53068483-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 14:01:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Friedrich-Schiller-und-Wilhelm-von-Humboldt-Band-I-apart-Seidel-Siegfried-Hrsg,53068483-buchDie Briefe der Frau Rath Goethe.http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,37726013-buchKöster, Albert (Gesammelt und herausgegeben): Die Briefe der Frau Rath Goethe. 7. Auflage. Leipzig. Insel-Verlag, 1956. Mit 1 Titelbild und zwei Brieffaksimiles. 666 [2] S. Brauner Original-Leineneinband mit Lesebändchen.Gut erhaltenes Exemplar. - Ohne Schutzumschlag. - Kopfschnitt leicht angestaubt bzw. berieben.<br>Bestell-Nr.: 27304<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,37726013-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,37726013-buchGeschichte meines Lebens. Vollständige Übersetzung in zwölf Bänden von Heinrich Conrad. Nach der Ausgabe München und Leipzig von 1907 / 1909. Herausgegeben und kommentiert von Günter und Barbara Albrecht.http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Vollstaendige-Uebersetzung-in-zwoelf-Baenden-von-Heinrich-Conrad-Nach-der-Ausgabe-Muenchen-und-Leipzig-von-1907-1909-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Guenter-und-Barbara-Albr,36048083-buchCasanova, Giacomo: Geschichte meines Lebens. Vollständige Übersetzung in zwölf Bänden von Heinrich Conrad. Nach der Ausgabe München und Leipzig von 1907 / 1909. Herausgegeben und kommentiert von Günter und Barbara Albrecht. 12 Bände. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1983 -1988. Original-Halbledereinbände mit rosa Rückenschildern und Original-Schutzumschlägen.Gutes und sauberes Exemplar der schönen Halblederausgabe. - Umschläge vereinzelt mit minimalen, kaum auffällligen Gebrauchsspuren (leichten Randläsuren). Schlagworte: Werkausgabe - Biographien<br>Bestell-Nr.: 1054<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Vollstaendige-Uebersetzung-in-zwoelf-Baenden-von-Heinrich-Conrad-Nach-der-Ausgabe-Muenchen-und-Leipzig-von-1907-1909-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Guenter-und-Barbara-Albr,36048083-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Vollstaendige-Uebersetzung-in-zwoelf-Baenden-von-Heinrich-Conrad-Nach-der-Ausgabe-Muenchen-und-Leipzig-von-1907-1909-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Guenter-und-Barbara-Albr,36048083-buchDie Briefe der Frau Rath Goethe.http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,39162582-buchKöster, Albert (Gesammelt und herausgegeben): Die Briefe der Frau Rath Goethe. 8. Auflage. Leipzig. Insel-Verlag, 1968. Mit 1 Titelbild und zwei Brieffaksimiles. 690 [2] S. Brauner Original-Leineneinband.Gut erhaltenes Exemplar. - Stempel auf Titel- und Nachsatz. - Ohne Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 27715<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,39162582-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,39162582-buchDas Leben des Samuel Johnsons und Das Tagebuch einer Reise nach den Hebriden. Übertragung aus dem Englischen von Jutta Schlösser. Nachdichtung der Verse von Anselm Schlösser. Auswahl von Manfred Wojcik. Nachwort, Anmerkungen und Register von Helmut Findeisen. Mit 17 zeitgenössischen Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Samuel-Johnsons-und-Das-Tagebuch-einer-Reise-nach-den-Hebriden-Uebertragung-aus-dem-Englischen-von-Jutta-Schloesser-Nachdichtung-der-Verse-von-Anselm-Schloesser-Auswahl-von-Manfred-Wojci,52761055-buchBoswell, James: Das Leben des Samuel Johnsons und Das Tagebuch einer Reise nach den Hebriden. Übertragung aus dem Englischen von Jutta Schlösser. Nachdichtung der Verse von Anselm Schlösser. Auswahl von Manfred Wojcik. Nachwort, Anmerkungen und Register von Helmut Findeisen. Mit 17 zeitgenössischen Illustrationen. Leipzig. Insel-Verlag, 1984. 660 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Bibliothek des 18. Jahrhunderts). - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag wenig fleckig bzw. berieben und mit kleinem, hinterlegten Randeinriß.<br>Bestell-Nr.: 33151<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Samuel-Johnsons-und-Das-Tagebuch-einer-Reise-nach-den-Hebriden-Uebertragung-aus-dem-Englischen-von-Jutta-Schloesser-Nachdichtung-der-Verse-von-Anselm-Schloesser-Auswahl-von-Manfred-Wojci,52761055-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Samuel-Johnsons-und-Das-Tagebuch-einer-Reise-nach-den-Hebriden-Uebertragung-aus-dem-Englischen-von-Jutta-Schloesser-Nachdichtung-der-Verse-von-Anselm-Schloesser-Auswahl-von-Manfred-Wojci,52761055-buchGespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Herausgegeben von Fritz Bergemann. Mit 2 Plänen des Weimarer Goethehauses.http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Goethe-in-den-letzten-Jahren-seines-Lebens-Herausgegeben-von-Fritz-Bergemann-Mit-2-Plaenen-des-Weimarer-Goethehauses-Eckermann-Johann-Peter,52761057-buchEckermann, Johann Peter: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Herausgegeben von Fritz Bergemann. Mit 2 Plänen des Weimarer Goethehauses. Leipzig. Insel-Verlag, 1968. 927 [1] S. Brauner Original-Leineneinband mit Lesebändchen und Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlagrücken gebräunt und leicht fleckig. Nummernstempel auf Nachsatz.<br>Bestell-Nr.: 33194<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Goethe-in-den-letzten-Jahren-seines-Lebens-Herausgegeben-von-Fritz-Bergemann-Mit-2-Plaenen-des-Weimarer-Goethehauses-Eckermann-Johann-Peter,52761057-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Goethe-in-den-letzten-Jahren-seines-Lebens-Herausgegeben-von-Fritz-Bergemann-Mit-2-Plaenen-des-Weimarer-Goethehauses-Eckermann-Johann-Peter,52761057-buchDie Briefe der Frau Rath Goethe.http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,52761059-buchKöster, Albert (Gesammelt und herausgegeben): Die Briefe der Frau Rath Goethe. 8. Auflage. Leipzig. Insel-Verlag, 1968. Mit 1 Titelbild und zwei Brieffaksimiles. 690 [2] S. Brauner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlagrücken nachgedunkelt. Nummernstempel auf Nachsatz.<br>Bestell-Nr.: 33193<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,52761059-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Frau-Rath-Goethe-Koester-Albert-Gesammelt-und-herausgegeben,52761059-buchSemilassos vorletzter Weltgang. Gesammelte Reisebilder des Fürsten Hermann Pückler Muskau. Traum und Wachen. Aus den Papieren des Verstorbenen. Erster Teil: In Europa. Zweiter Teil: In Europa und Afrika. Dritter Teil: In Afrika. Mit einem Vorwort von Heinrich Conrad im ersten Band.http://www.buchfreund.de/Semilassos-vorletzter-Weltgang-Gesammelte-Reisebilder-des-Fuersten-Hermann-Pueckler-Muskau-Traum-und-Wachen-Aus-den-Papieren-des-Verstorbenen-Erster-Teil-In-Europa-Zweiter-Teil-In-Europa-und-Afrika-Dr,52761060-buchPückler-Muskau, Fürst Hermann: Semilassos vorletzter Weltgang. Gesammelte Reisebilder des Fürsten Hermann Pückler Muskau. Traum und Wachen. Aus den Papieren des Verstorbenen. Erster Teil: In Europa. Zweiter Teil: In Europa und Afrika. Dritter Teil: In Afrika. Mit einem Vorwort von Heinrich Conrad im ersten Band. 3 Bände. München. Georg Müller Verlag und Berlin. Benjamin Harz Verlag, 1913 und 1914 / 1923. IX, 409; 410; 383 S. Original-Leineneinbände mit farbiger Deckelillustration von Emil Preetorius und grünen Farbschnitten.Einbände leicht fleckig bzw. angestaubt. Rücken- bzw. Einbandkanten partiell leicht randgestaucht. Nummerstempel auf Nachsätzen. - Guter Gesamtzustand.<br>Bestell-Nr.: 33192<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Semilassos-vorletzter-Weltgang-Gesammelte-Reisebilder-des-Fuersten-Hermann-Pueckler-Muskau-Traum-und-Wachen-Aus-den-Papieren-des-Verstorbenen-Erster-Teil-In-Europa-Zweiter-Teil-In-Europa-und-Afrika-Dr,52761060-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Semilassos-vorletzter-Weltgang-Gesammelte-Reisebilder-des-Fuersten-Hermann-Pueckler-Muskau-Traum-und-Wachen-Aus-den-Papieren-des-Verstorbenen-Erster-Teil-In-Europa-Zweiter-Teil-In-Europa-und-Afrika-Dr,52761060-buchDer Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Erster Band: Briefe der Jahre 1794-1797 / Zweiter Band: Briefe der Jahre 1798-1805 / Dritter Band: Kommentar.http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-Erster-Band-Briefe-der-Jahre-1794-1797-Zweiter-Band-Briefe-der-Jahre-1798-1805-Dritter-Band-Kommentar-Seidel-Siegfried-Hrsg,52761061-buchSeidel, Siegfried (Hrsg.): Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Erster Band: Briefe der Jahre 1794-1797 / Zweiter Band: Briefe der Jahre 1798-1805 / Dritter Band: Kommentar. 3 Bände. Leipzig. Insel-Verlag, 1984. Mit 8 s/w Tafeln. 468, 508, 671 S. Braune, goldgeprägte Original-Leineneinbände mit gelben Kopfschnitten und Schutzumschlag in Original-Schuber.Gut erhaltene Exemplare. - Schuber partiell leicht fleckig.<br>Bestell-Nr.: 33195<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-Erster-Band-Briefe-der-Jahre-1794-1797-Zweiter-Band-Briefe-der-Jahre-1798-1805-Dritter-Band-Kommentar-Seidel-Siegfried-Hrsg,52761061-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-Erster-Band-Briefe-der-Jahre-1794-1797-Zweiter-Band-Briefe-der-Jahre-1798-1805-Dritter-Band-Kommentar-Seidel-Siegfried-Hrsg,52761061-buchAnselmus Rabiosus Reise durch Ostdeutschland.http://www.buchfreund.de/Anselmus-Rabiosus-Reise-durch-Ostdeutschland-Wekhrlin-Wilhelm-Ludwig-3378000694,52761062-buchWekhrlin, Wilhelm Ludwig: Anselmus Rabiosus Reise durch Ostdeutschland. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1988. 173 [3] S. Grauer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. ISBN: 3378000694(= Bibliothek des 18. Jahrhunderts). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 33155<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anselmus-Rabiosus-Reise-durch-Ostdeutschland-Wekhrlin-Wilhelm-Ludwig-3378000694,52761062-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:03:54 +0200http://www.buchfreund.de/Anselmus-Rabiosus-Reise-durch-Ostdeutschland-Wekhrlin-Wilhelm-Ludwig-3378000694,52761062-buchDie Günderode. Mit einem Essay von Christa Wolf.http://www.buchfreund.de/Die-Guenderode-Mit-einem-Essay-von-Christa-Wolf-Arnim-Bettina-von,36649480-buchArnim, Bettina von: Die Günderode. Mit einem Essay von Christa Wolf. 5. Auflage. Leipzig. Insel Verlag, 1984. 519 S. Brauner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Papierbedingt gebräunt. - Umschlagrückenunterkante mit kleinen hinterlegten Randeinrissen.<br>Bestell-Nr.: 26874<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Guenderode-Mit-einem-Essay-von-Christa-Wolf-Arnim-Bettina-von,36649480-buch">Bestellen</a>Wed, 25 May 2011 18:32:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Guenderode-Mit-einem-Essay-von-Christa-Wolf-Arnim-Bettina-von,36649480-buchDie Günderode. Mit einem Essay von Christa Wolf.http://www.buchfreund.de/Die-Guenderode-Mit-einem-Essay-von-Christa-Wolf-Arnim-Bettina-von,52600860-buchArnim, Bettina von: Die Günderode. Mit einem Essay von Christa Wolf. 5. Auflage. Leipzig. Insel Verlag, 1984. 519 S. Brauner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Papierbedingt gebräunt. - Kopfschnitt leicht fleckig.<br>Bestell-Nr.: 33105<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Guenderode-Mit-einem-Essay-von-Christa-Wolf-Arnim-Bettina-von,52600860-buch">Bestellen</a>Wed, 25 May 2011 18:32:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Guenderode-Mit-einem-Essay-von-Christa-Wolf-Arnim-Bettina-von,52600860-buchGoethes Werke in zwölf Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Helmut Holtzhauer.http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-zwoelf-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Helmut-Holtzhauer-Goethe-Johann-Wolfgang-von,52600863-buchGoethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke in zwölf Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Helmut Holtzhauer. 12 Bände. / 1. Auflage. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1966. Mit einem Bildnis Goethes. Beigefarbige, goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit Lesebändchen.(= Bibliothek Deutscher Klassiker - BDK). - Vorzugsausgabe der 1. Auflage in Halbleder. - Gut erhaltene Exemplare. - Einbanddecken teils leicht berieben. Bei einem Band ist das Rückenleder etwas geädert bzw. beschabt.<br>Bestell-Nr.: 33052<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-zwoelf-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Helmut-Holtzhauer-Goethe-Johann-Wolfgang-von,52600863-buch">Bestellen</a>Wed, 25 May 2011 18:32:53 +0200http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-zwoelf-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Helmut-Holtzhauer-Goethe-Johann-Wolfgang-von,52600863-buchErzählungen und Briefe. Hrsg. v. Joachim Seyppel. Mit Illustrationen v. Lutz R. Ketscher.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-und-Briefe-Hrsg-v-Joachim-Seyppel-Mit-Illustrationen-v-Lutz-R-Ketscher-Lenz-Jakob-Michael-Reinhold,36048192-buchLenz, Jakob Michael Reinhold: Erzählungen und Briefe. Hrsg. v. Joachim Seyppel. Mit Illustrationen v. Lutz R. Ketscher. Berlin. Buchverlag Der Morgen, (1978). 359 S. Original-Pappeinband in Original-Schuber.Mit einem Essay von Joachim Seyppel. Der Band enth. folgende Erzählungen, Zerbin, Der Waldbruder, Der Landprediger u. Empfindsamster aller Romane.<br>Bestell-Nr.: 7774<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-und-Briefe-Hrsg-v-Joachim-Seyppel-Mit-Illustrationen-v-Lutz-R-Ketscher-Lenz-Jakob-Michael-Reinhold,36048192-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Apr 2011 18:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-und-Briefe-Hrsg-v-Joachim-Seyppel-Mit-Illustrationen-v-Lutz-R-Ketscher-Lenz-Jakob-Michael-Reinhold,36048192-buchDie Insel Felsenburg. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Gugisch. Mit Holzstichen von Hans-Joachim Walch.http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Felsenburg-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Peter-Gugisch-Mit-Holzstichen-von-Hans-Joachim-Walch-Schnabel-Johann-Gottfried,52129680-buchSchnabel, Johann Gottfried: Die Insel Felsenburg. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Gugisch. Mit Holzstichen von Hans-Joachim Walch. Leipzig. Insel-Verlag, 1966. 531 [5] S. Kl.-8°. Hellblauer Original-Leineneinband mit Lesebändchen und Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag randbestoßen bzw. mit kleinen Randläsuren, nachgedunkelt, leicht fleckig und angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 32837<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Felsenburg-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Peter-Gugisch-Mit-Holzstichen-von-Hans-Joachim-Walch-Schnabel-Johann-Gottfried,52129680-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Apr 2011 18:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Felsenburg-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Peter-Gugisch-Mit-Holzstichen-von-Hans-Joachim-Walch-Schnabel-Johann-Gottfried,52129680-buchIhn foltert Schwermut, weil er lebt. Sämtliche Werke und ausgewählte Briefe. Nachwort und hrsg. v. Gerhard Wolf. Mit 21 Reproduktionen nach zeitgenössischen Kupferstichen.http://www.buchfreund.de/Ihn-foltert-Schwermut-weil-er-lebt-Saemtliche-Werke-und-ausgewaehlte-Briefe-Nachwort-und-hrsg-v-Gerhard-Wolf-Mit-21-Reproduktionen-nach-zeitgenoessischen-Kupferstichen-Kleist-Ewald-Christian-von,36048184-buchKleist, Ewald Christian von: Ihn foltert Schwermut, weil er lebt. Sämtliche Werke und ausgewählte Briefe. Nachwort und hrsg. v. Gerhard Wolf. Mit 21 Reproduktionen nach zeitgenössischen Kupferstichen. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1982. 327 S. Original-Leineneinband mit Lesebändchen und Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 4631<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ihn-foltert-Schwermut-weil-er-lebt-Saemtliche-Werke-und-ausgewaehlte-Briefe-Nachwort-und-hrsg-v-Gerhard-Wolf-Mit-21-Reproduktionen-nach-zeitgenoessischen-Kupferstichen-Kleist-Ewald-Christian-von,36048184-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 18:42:16 +0200http://www.buchfreund.de/Ihn-foltert-Schwermut-weil-er-lebt-Saemtliche-Werke-und-ausgewaehlte-Briefe-Nachwort-und-hrsg-v-Gerhard-Wolf-Mit-21-Reproduktionen-nach-zeitgenoessischen-Kupferstichen-Kleist-Ewald-Christian-von,36048184-buchEinfalt und Natur. Gedichte. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit 8 Reproduktionen nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki.http://www.buchfreund.de/Einfalt-und-Natur-Gedichte-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-8-Reproduktionen-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Schmidt-von-Werneuchen-Friedrich-Wilhelm-August,47754902-buchSchmidt von Werneuchen, Friedrich Wilhelm August: Einfalt und Natur. Gedichte. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit 8 Reproduktionen nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1981. 271 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlagrücken ausgeblichen, Umschlagkanten randberieben.<br>Bestell-Nr.: 30915<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfalt-und-Natur-Gedichte-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-8-Reproduktionen-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Schmidt-von-Werneuchen-Friedrich-Wilhelm-August,47754902-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 18:42:16 +0200http://www.buchfreund.de/Einfalt-und-Natur-Gedichte-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-8-Reproduktionen-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Schmidt-von-Werneuchen-Friedrich-Wilhelm-August,47754902-buchDer Turban. Orientalische Kurzgeschichten. 4. Band: Die Neider. Acht Geschichten von ränkevoller Mißgunst und von sieghaftem Glück. 5. Band: Bajaderen- und Schalksgeschichten. Einunddreißig Erzählungen von lachender Bosheit und gütiger List. 6. Band: Salam. Zweiundzwanzig Geschichten von großen hellen Seelen und von hohem Sinn.http://www.buchfreund.de/Der-Turban-Orientalische-Kurzgeschichten-4-Band-Die-Neider-Acht-Geschichten-von-raenkevoller-Missgunst-und-von-sieghaftem-Glueck-5-Band-Bajaderen-und-Schalksgeschichten-Einunddreissig-Erzaehlungen-von,51873219-buchArnold, P. Johs. (Hrsg.): Der Turban. Orientalische Kurzgeschichten. 4. Band: Die Neider. Acht Geschichten von ränkevoller Mißgunst und von sieghaftem Glück. 5. Band: Bajaderen- und Schalksgeschichten. Einunddreißig Erzählungen von lachender Bosheit und gütiger List. 6. Band: Salam. Zweiundzwanzig Geschichten von großen hellen Seelen und von hohem Sinn. 3 Bände (in 1). Leipzig. Rudolf Koch, (o.J.). 173 + 163 + 191 [3] S. Original-Leineneinband.Apart. - 3 von 6 Bänden. - Dritter [vierter] bis sechster Band der Sammlung alter orientalischer Novellen und Kurzgeschichten "Der Goldene Brunnen". - Gut erhaltenes Exemplar. - Einband leicht (!) fleckig.<br>Bestell-Nr.: 32766<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Turban-Orientalische-Kurzgeschichten-4-Band-Die-Neider-Acht-Geschichten-von-raenkevoller-Missgunst-und-von-sieghaftem-Glueck-5-Band-Bajaderen-und-Schalksgeschichten-Einunddreissig-Erzaehlungen-von,51873219-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 18:42:16 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Turban-Orientalische-Kurzgeschichten-4-Band-Die-Neider-Acht-Geschichten-von-raenkevoller-Missgunst-und-von-sieghaftem-Glueck-5-Band-Bajaderen-und-Schalksgeschichten-Einunddreissig-Erzaehlungen-von,51873219-buchRahels erste Liebe. Rahel Levin und Karl Graf von Finckenstein in ihren Briefen. Nach den Originalen herausgegeben und erläutert von Günter de Bruyn. Mit 2 Portraits.http://www.buchfreund.de/Rahels-erste-Liebe-Rahel-Levin-und-Karl-Graf-von-Finckenstein-in-ihren-Briefen-Nach-den-Originalen-herausgegeben-und-erlaeutert-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-2-Portraits-Bruyn-Guenter-de-Hrsg,39162578-buchBruyn, Günter de (Hrsg.): Rahels erste Liebe. Rahel Levin und Karl Graf von Finckenstein in ihren Briefen. Nach den Originalen herausgegeben und erläutert von Günter de Bruyn. Mit 2 Portraits. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1985. 364 S. Weißer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlagrücken leicht ausgeblichen.<br>Bestell-Nr.: 27699<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rahels-erste-Liebe-Rahel-Levin-und-Karl-Graf-von-Finckenstein-in-ihren-Briefen-Nach-den-Originalen-herausgegeben-und-erlaeutert-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-2-Portraits-Bruyn-Guenter-de-Hrsg,39162578-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 18:42:16 +0200http://www.buchfreund.de/Rahels-erste-Liebe-Rahel-Levin-und-Karl-Graf-von-Finckenstein-in-ihren-Briefen-Nach-den-Originalen-herausgegeben-und-erlaeutert-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-2-Portraits-Bruyn-Guenter-de-Hrsg,39162578-buchRahels erste Liebe. Rahel Levin und Karl Graf von Finckenstein in ihren Briefen. Nach den Originalen herausgegeben und erläutert von Günter de Bruyn. Mit 2 Portraits.http://www.buchfreund.de/Rahels-erste-Liebe-Rahel-Levin-und-Karl-Graf-von-Finckenstein-in-ihren-Briefen-Nach-den-Originalen-herausgegeben-und-erlaeutert-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-2-Portraits-Bruyn-Guenter-de-Hrsg,45105623-buchBruyn, Günter de (Hrsg.): Rahels erste Liebe. Rahel Levin und Karl Graf von Finckenstein in ihren Briefen. Nach den Originalen herausgegeben und erläutert von Günter de Bruyn. Mit 2 Portraits. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1985. 364 S. Weißer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlagrücken leicht ausgeblichen. 1 kleiner, hinterlegter Randeinriss.<br>Bestell-Nr.: 30046<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rahels-erste-Liebe-Rahel-Levin-und-Karl-Graf-von-Finckenstein-in-ihren-Briefen-Nach-den-Originalen-herausgegeben-und-erlaeutert-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-2-Portraits-Bruyn-Guenter-de-Hrsg,45105623-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 18:42:16 +0200http://www.buchfreund.de/Rahels-erste-Liebe-Rahel-Levin-und-Karl-Graf-von-Finckenstein-in-ihren-Briefen-Nach-den-Originalen-herausgegeben-und-erlaeutert-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-2-Portraits-Bruyn-Guenter-de-Hrsg,45105623-buchErinnerungen an Philosphen und Aktricen. Übertragen von Irmgard Nickel. Mit Tafeln.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Philosphen-und-Aktricen-Uebertragen-von-Irmgard-Nickel-Mit-Tafeln-Marmontel-Jean-Fran-ois,36048207-buchMarmontel, Jean-François: Erinnerungen an Philosphen und Aktricen. Übertragen von Irmgard Nickel. Mit Tafeln. Leipzig. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, (1980). 967 S. Brauner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Sammlung Dieterich Band 366). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10060<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Philosphen-und-Aktricen-Uebertragen-von-Irmgard-Nickel-Mit-Tafeln-Marmontel-Jean-Fran-ois,36048207-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Philosphen-und-Aktricen-Uebertragen-von-Irmgard-Nickel-Mit-Tafeln-Marmontel-Jean-Fran-ois,36048207-buchDie männliche Mutter und andere Liebes-, Lebens-, Scherz- und Schauergeschichten. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit einem Portrait.http://www.buchfreund.de/Die-maennliche-Mutter-und-andere-Liebes-Lebens-Scherz-und-Schauergeschichten-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Tieck-Ludwig,36048280-buchTieck, Ludwig: Die männliche Mutter und andere Liebes-, Lebens-, Scherz- und Schauergeschichten. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit einem Portrait. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1983. 347 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 4637<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-maennliche-Mutter-und-andere-Liebes-Lebens-Scherz-und-Schauergeschichten-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Tieck-Ludwig,36048280-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-maennliche-Mutter-und-andere-Liebes-Lebens-Scherz-und-Schauergeschichten-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Tieck-Ludwig,36048280-buchDie Fontanes und die Merckels. Ein Familienbriefwechsel 1850-1870. Herausgegeben und Anmerkungen von Gotthard Erler. Band 1 + 2. Mit zahlreichen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Fontanes-und-die-Merckels-Ein-Familienbriefwechsel-1850-1870-Herausgegeben-und-Anmerkungen-von-Gotthard-Erler-Band-1-2-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Erler-Gotthard-Hrsg-3351000693,51596779-buchErler, Gotthard (Hrsg.): Die Fontanes und die Merckels. Ein Familienbriefwechsel 1850-1870. Herausgegeben und Anmerkungen von Gotthard Erler. Band 1 + 2. Mit zahlreichen Abbildungen. 2 Bände. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1987. 392, 446 S. Marmorierte Original-Pappeinbände mit Schutzumschlag. ISBN: 3351000693Gut erhaltene Exemplare.<br>Bestell-Nr.: 32675<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fontanes-und-die-Merckels-Ein-Familienbriefwechsel-1850-1870-Herausgegeben-und-Anmerkungen-von-Gotthard-Erler-Band-1-2-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Erler-Gotthard-Hrsg-3351000693,51596779-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Fontanes-und-die-Merckels-Ein-Familienbriefwechsel-1850-1870-Herausgegeben-und-Anmerkungen-von-Gotthard-Erler-Band-1-2-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Erler-Gotthard-Hrsg-3351000693,51596779-buchRitter und Geister. Romantische Erzählungen. Nachwort und herausgegeben von Günter de Bruyn. Mit einem Portrait.http://www.buchfreund.de/Ritter-und-Geister-Romantische-Erzaehlungen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Fouqué-Friedrich-de-la-Motte,51596780-buchFouqué, Friedrich de la Motte: Ritter und Geister. Romantische Erzählungen. Nachwort und herausgegeben von Günter de Bruyn. Mit einem Portrait. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1980. 308 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar. - Nummernstempel auf Nachsatz.<br>Bestell-Nr.: 32527<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ritter-und-Geister-Romantische-Erzaehlungen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Fouqué-Friedrich-de-la-Motte,51596780-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ritter-und-Geister-Romantische-Erzaehlungen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Fouqué-Friedrich-de-la-Motte,51596780-buchIsländersagas. 2 Bände (vollst.). Band I: Die Saga von Egil. Die Saga von den Leuten auf Eyr. Die Saga von den Leuten aus dem Lachswassertal. Band II: Die Saga von Njal. Die Saga von Grettir.http://www.buchfreund.de/Islaendersagas-2-Baende-vollst-Band-I-Die-Saga-von-Egil-Die-Saga-von-den-Leuten-auf-Eyr-Die-Saga-von-den-Leuten-aus-dem-Lachswassertal-Band-II-Die-Saga-von-Njal-Die-Saga-von-Grettir-Heller-Rolf-hrsg-u-u,51596782-buchHeller, Rolf (hrsg. u. übertragen): Isländersagas. 2 Bände (vollst.). Band I: Die Saga von Egil. Die Saga von den Leuten auf Eyr. Die Saga von den Leuten aus dem Lachswassertal. Band II: Die Saga von Njal. Die Saga von Grettir. 2 Bände. Leipzig. Insel Verlag, 1982. 672, 649 S. Original-Leineneinbände mit Schutzumschlag.Gut erhaltene Exemplare. - Schutzumschläge leicht gebrauchsspurig (im Rückenbereich leicht fleckig und nachgedunkelt). Nummernstempel auf Nachsatz.<br>Bestell-Nr.: 32502<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Islaendersagas-2-Baende-vollst-Band-I-Die-Saga-von-Egil-Die-Saga-von-den-Leuten-auf-Eyr-Die-Saga-von-den-Leuten-aus-dem-Lachswassertal-Band-II-Die-Saga-von-Njal-Die-Saga-von-Grettir-Heller-Rolf-hrsg-u-u,51596782-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Islaendersagas-2-Baende-vollst-Band-I-Die-Saga-von-Egil-Die-Saga-von-den-Leuten-auf-Eyr-Die-Saga-von-den-Leuten-aus-dem-Lachswassertal-Band-II-Die-Saga-von-Njal-Die-Saga-von-Grettir-Heller-Rolf-hrsg-u-u,51596782-buchErinnerungen an Philosphen und Aktricen. Übertragen von Irmgard Nickel. Mit Tafeln.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Philosphen-und-Aktricen-Uebertragen-von-Irmgard-Nickel-Mit-Tafeln-Marmontel-Jean-Fran-ois,51596784-buchMarmontel, Jean-François: Erinnerungen an Philosphen und Aktricen. Übertragen von Irmgard Nickel. Mit Tafeln. Leipzig. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, (1980). 967 S. Brauner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Sammlung Dieterich Band 366). - Gut erhaltenes Exemplar. - Nummernstempel auf Nachsatz.<br>Bestell-Nr.: 32574<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Philosphen-und-Aktricen-Uebertragen-von-Irmgard-Nickel-Mit-Tafeln-Marmontel-Jean-Fran-ois,51596784-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Philosphen-und-Aktricen-Uebertragen-von-Irmgard-Nickel-Mit-Tafeln-Marmontel-Jean-Fran-ois,51596784-buchBriefe eines Verstorbenen. Ein fragmentarisches Tagebuch aus Deutschland, Holland und England, geschrieben in den Jahren 1826, 1827 und 1828. Band 1 + 2. Mit zahlreichen Abbildungen. Hrsg. v. Therese Erler.http://www.buchfreund.de/Briefe-eines-Verstorbenen-Ein-fragmentarisches-Tagebuch-aus-Deutschland-Holland-und-England-geschrieben-in-den-Jahren-1826-1827-und-1828-Band-1-2-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Hrsg-v-Therese-Erler-Pueckle,51596785-buchPückler-Muskau, Hermann von: Briefe eines Verstorbenen. Ein fragmentarisches Tagebuch aus Deutschland, Holland und England, geschrieben in den Jahren 1826, 1827 und 1828. Band 1 + 2. Mit zahlreichen Abbildungen. Hrsg. v. Therese Erler. 2 Bände. Berlin. Verlag Rütten & Loening, 1987. 582, 764 S. Grüne Original-Leineneinbände mit Schutzumschlag.Band 1: England, Wales, Irland, Frankreich, geschrieben in den Jahren 1828 und 1829; Band 2: Deutschland, Holland, England, geschrieben in den Jahren 1826, 1827 und 1828. - Nachwort v. Konrad Paul. - Gut erhaltene Exemplare.<br>Bestell-Nr.: 32491<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-eines-Verstorbenen-Ein-fragmentarisches-Tagebuch-aus-Deutschland-Holland-und-England-geschrieben-in-den-Jahren-1826-1827-und-1828-Band-1-2-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Hrsg-v-Therese-Erler-Pueckle,51596785-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-eines-Verstorbenen-Ein-fragmentarisches-Tagebuch-aus-Deutschland-Holland-und-England-geschrieben-in-den-Jahren-1826-1827-und-1828-Band-1-2-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Hrsg-v-Therese-Erler-Pueckle,51596785-buchWerke in zwei Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Wolfgang Hecht. Mit 1 Porträt.http://www.buchfreund.de/Werke-in-zwei-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Wolfgang-Hecht-Mit-1-Portraet-Schlegel-Friedrich,51596786-buchSchlegel, Friedrich: Werke in zwei Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Wolfgang Hecht. Mit 1 Porträt. 2. Auflage. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1988. XLI; 352, 343 S. Graue Original-Leineneinbände mit schwarzen Rückenschildchen.(= Bibliothek Deutscher Klassiker). - Gut erhaltene Exemplare.<br>Bestell-Nr.: 32522<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-in-zwei-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Wolfgang-Hecht-Mit-1-Portraet-Schlegel-Friedrich,51596786-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Mar 2011 15:05:06 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-in-zwei-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Wolfgang-Hecht-Mit-1-Portraet-Schlegel-Friedrich,51596786-buchGedichte. Erste Periode.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Erste-Periode-Geibel-Emanuel,36048108-buchGeibel, Emanuel: Gedichte. Erste Periode. 77. Auflage. Stuttgart. J.G. Cotta, 1874. XIV, 328 S. Goldgeprägter Original-Leineneinband.Dekorativer Einband mit Ganzgoldschnitt und goldgeprägter Medaillonillustration "Traumkönig und sein Lieb". Schönes Exemplar. - Exlibris auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 23093<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Erste-Periode-Geibel-Emanuel,36048108-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Feb 2011 17:04:48 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-Erste-Periode-Geibel-Emanuel,36048108-buchKakerlak oder Geschichte eines Rosenkreuzers aus dem vorigen Jahrhunderte. Textrevision und Anmerkungen von Erika Weber. Herausgegeben von Hans Henning. Mit farbigen Illustrationen von Johannes Karl Niedlich.http://www.buchfreund.de/Kakerlak-oder-Geschichte-eines-Rosenkreuzers-aus-dem-vorigen-Jahrhunderte-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Erika-Weber-Herausgegeben-von-Hans-Henning-Mit-farbigen-Illustrationen-von-Johannes-Karl-Nied,42844400-buchWezel, Johann Karl: Kakerlak oder Geschichte eines Rosenkreuzers aus dem vorigen Jahrhunderte. Textrevision und Anmerkungen von Erika Weber. Herausgegeben von Hans Henning. Mit farbigen Illustrationen von Johannes Karl Niedlich. Berlin. Verlag Rütten & Loening, (1984). 165 [3] S. Illustrierter Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 29244<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kakerlak-oder-Geschichte-eines-Rosenkreuzers-aus-dem-vorigen-Jahrhunderte-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Erika-Weber-Herausgegeben-von-Hans-Henning-Mit-farbigen-Illustrationen-von-Johannes-Karl-Nied,42844400-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Feb 2011 17:04:48 +0100http://www.buchfreund.de/Kakerlak-oder-Geschichte-eines-Rosenkreuzers-aus-dem-vorigen-Jahrhunderte-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Erika-Weber-Herausgegeben-von-Hans-Henning-Mit-farbigen-Illustrationen-von-Johannes-Karl-Nied,42844400-buchGedichte und Gedenkblätter.http://www.buchfreund.de/Gedichte-und-Gedenkblaetter-Geibel-Emanuel,51319541-buchGeibel, Emanuel: Gedichte und Gedenkblätter. 8. Auflage. Stuttgart. J. G. Cotta, 1885. VI, 322 S. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.Gut erhaltenes Exemplar. - Name auf Titelblatt. Einband gering fleckig und leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 32400<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-und-Gedenkblaetter-Geibel-Emanuel,51319541-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Feb 2011 17:04:48 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-und-Gedenkblaetter-Geibel-Emanuel,51319541-buchHerders Werke in fünf Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Regine Otto. Mit 1 Porträt.http://www.buchfreund.de/Herders-Werke-in-fuenf-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Regine-Otto-Mit-1-Portraet-Herder-Johann-Gottfried,51319543-buchHerder, Johann Gottfried: Herders Werke in fünf Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Regine Otto. Mit 1 Porträt. 5 Bände. 6. Auflage. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1982. ca. 2175 S. Hellbraune Original-Leineneinbände.(= Bibliothek Deutscher Klassiker). - Gut erhaltene Exemplare. - Buchschnitte teils leicht (!) fleckig.<br>Bestell-Nr.: 32471<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herders-Werke-in-fuenf-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Regine-Otto-Mit-1-Portraet-Herder-Johann-Gottfried,51319543-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Feb 2011 17:04:48 +0100http://www.buchfreund.de/Herders-Werke-in-fuenf-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Regine-Otto-Mit-1-Portraet-Herder-Johann-Gottfried,51319543-buchKakerlak oder Geschichte eines Rosenkreuzers aus dem vorigen Jahrhunderte. Textrevision und Anmerkungen von Erika Weber. Herausgegeben von Hans Henning. Mit farbigen Illustrationen von Johannes Karl Niedlich.http://www.buchfreund.de/Kakerlak-oder-Geschichte-eines-Rosenkreuzers-aus-dem-vorigen-Jahrhunderte-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Erika-Weber-Herausgegeben-von-Hans-Henning-Mit-farbigen-Illustrationen-von-Johannes-Karl-Nied,51319545-buchWezel, Johann Karl: Kakerlak oder Geschichte eines Rosenkreuzers aus dem vorigen Jahrhunderte. Textrevision und Anmerkungen von Erika Weber. Herausgegeben von Hans Henning. Mit farbigen Illustrationen von Johannes Karl Niedlich. Berlin. Verlag Rütten & Loening, (1984). 165 [3] S. Illustrierter Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Schutzumschlag leicjt randbestossen und nachgedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 32447<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kakerlak-oder-Geschichte-eines-Rosenkreuzers-aus-dem-vorigen-Jahrhunderte-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Erika-Weber-Herausgegeben-von-Hans-Henning-Mit-farbigen-Illustrationen-von-Johannes-Karl-Nied,51319545-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Feb 2011 17:04:48 +0100http://www.buchfreund.de/Kakerlak-oder-Geschichte-eines-Rosenkreuzers-aus-dem-vorigen-Jahrhunderte-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Erika-Weber-Herausgegeben-von-Hans-Henning-Mit-farbigen-Illustrationen-von-Johannes-Karl-Nied,51319545-buchDie Erzählungen und Romane. Herausgegeben von Hans-Georg Werner. Erster bis Vierter Band. Mit 1 Porträt und 1 Faksimilefrontispiz.http://www.buchfreund.de/Die-Erzaehlungen-und-Romane-Herausgegeben-von-Hans-Georg-Werner-Erster-bis-Vierter-Band-Mit-1-Portraet-und-1-Faksimilefrontispiz-Arnim-Ludwig-Achim-von,51319539-buchArnim, Ludwig Achim von: Die Erzählungen und Romane. Herausgegeben von Hans-Georg Werner. Erster bis Vierter Band. Mit 1 Porträt und 1 Faksimilefrontispiz. 4 Bände. Leipzig. Insel-Verlag, 1981 - 1984. 1067, 811, 607, 645 S. Hellblaue Original-Leineneinbände (Dünndruck) mit Schutzumschlag.Enthält: Band 1: Hollins Liebeleben, Aloys und Rose, Der Wintergarten, Die Novellensammlung von 1812, Die Einquartierung im Pfarrhause, Frau von Saverne, Die Weihnachts-Ausstellung, Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau, Seltsames Begegnen und Wiedersehen, Die zerbrochene Postkutsche, Juvenis. Band 2: Fürst Ganzgott und Sänger Halbgott, Die Majoratsherren, Owen Tudor, Die Kirchenordnung, Die Verkleidungen des französischen Hofmeisters und seines deutschen Zöglings, Raffael und seine Nachbarinnen, Landhausleben, Die Ehenschmiede, Der Pfalzgraf, ein Goldwäscher. Band 3: Armut, Reichtum, Schuld und Buße der Gräfin Dolores. Band 4: Die Kronenwächter. - Gut erhaltene Exemplare. - Nummernstempel auf Nachsätzen. Schlagworte: Werkausgabe<br>Bestell-Nr.: 32424<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erzaehlungen-und-Romane-Herausgegeben-von-Hans-Georg-Werner-Erster-bis-Vierter-Band-Mit-1-Portraet-und-1-Faksimilefrontispiz-Arnim-Ludwig-Achim-von,51319539-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Feb 2011 17:04:47 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Erzaehlungen-und-Romane-Herausgegeben-von-Hans-Georg-Werner-Erster-bis-Vierter-Band-Mit-1-Portraet-und-1-Faksimilefrontispiz-Arnim-Ludwig-Achim-von,51319539-buchForsters Werke in zwei Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Gerhard Steiner. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar.http://www.buchfreund.de/Forsters-Werke-in-zwei-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Gerhard-Steiner-Herausgegeben-von-den-Nationalen-Forschungs-und-Gedenkstaetten-der-klassischen-deutschen-Literatur-in-Weimar-F,51087977-buchForster, Georg: Forsters Werke in zwei Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Gerhard Steiner. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. 2 Bände. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1968. Mit 1 Porträt auf Tafel. LVI, 292 [2], 467 [5] S. Braune Original-Leineneinbände mit Lesebändchen.(= Bibliothek Deutscher Klassiker - BDK). - Band 1: Kleine Schriften und Reden. Band 2: Ansichten vom Niederrhein. - Gut erhaltene Exemplare. - Kopfschnitte dezent fleckig. Rücken leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 32306<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forsters-Werke-in-zwei-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Gerhard-Steiner-Herausgegeben-von-den-Nationalen-Forschungs-und-Gedenkstaetten-der-klassischen-deutschen-Literatur-in-Weimar-F,51087977-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Feb 2011 11:02:41 +0100http://www.buchfreund.de/Forsters-Werke-in-zwei-Baenden-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Gerhard-Steiner-Herausgegeben-von-den-Nationalen-Forschungs-und-Gedenkstaetten-der-klassischen-deutschen-Literatur-in-Weimar-F,51087977-buchHans Heiling, vierter und letzter Regent der Erde-, Luft-, Feuer- und Wassergeister. Ein Volksmärchen des zehnten Jahrhunderts. Erster und zweiter Theil.http://www.buchfreund.de/Hans-Heiling-vierter-und-letzter-Regent-der-Erde-Luft-Feuer-und-Wassergeister-Ein-Volksmaerchen-des-zehnten-Jahrhunderts-Erster-und-zweiter-Theil-Spiess-Kristian-Heinrich,51087979-buchSpieß, Kristian Heinrich: Hans Heiling, vierter und letzter Regent der Erde-, Luft-, Feuer- und Wassergeister. Ein Volksmärchen des zehnten Jahrhunderts. Erster und zweiter Theil. 2 Theile (v. 4) Frankfurt und Leipzig. Ohne Verlagsangabe, 1800. 166 [2], 160 S. Halbledereinband der Zeit.Christian Heinrich Spiess (4. April 1755 - 17. August 1799). - Schmuck- und Titelloser Halbledereinband. - Eignernotizen auf Innendeckel und Vorsatz. Namenstempel und Eignerschildchen auf erstem Titelblatt. Innen sauberes Druckbild, im unteren Randbereich teils braunspurig bzw. fingerfleckig. Letzte Seite von Theil 2 fleckig. - Einbanddecken berieben, etwas fleckig bzw. mit Druck- und Kratzspuren. - Guter Gesamtzustand. - Selten.<br>Bestell-Nr.: 32288<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Heiling-vierter-und-letzter-Regent-der-Erde-Luft-Feuer-und-Wassergeister-Ein-Volksmaerchen-des-zehnten-Jahrhunderts-Erster-und-zweiter-Theil-Spiess-Kristian-Heinrich,51087979-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Feb 2011 11:02:41 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Heiling-vierter-und-letzter-Regent-der-Erde-Luft-Feuer-und-Wassergeister-Ein-Volksmaerchen-des-zehnten-Jahrhunderts-Erster-und-zweiter-Theil-Spiess-Kristian-Heinrich,51087979-buchWolfgang Amadeus Mozart. Briefe. Eine Auswahl. Mit vielen Illustrationen von Heiner Vogel.http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-Mozart-Briefe-Eine-Auswahl-Mit-vielen-Illustrationen-von-Heiner-Vogel-Wandrey-Horst-Hrsg,51087980-buchWandrey, Horst (Hrsg.): Wolfgang Amadeus Mozart. Briefe. Eine Auswahl. Mit vielen Illustrationen von Heiner Vogel. 6. Auflage. Berlin. Henschelverlag, 1984. 407 [1] S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 32208<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-Mozart-Briefe-Eine-Auswahl-Mit-vielen-Illustrationen-von-Heiner-Vogel-Wandrey-Horst-Hrsg,51087980-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Feb 2011 11:02:41 +0100http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-Mozart-Briefe-Eine-Auswahl-Mit-vielen-Illustrationen-von-Heiner-Vogel-Wandrey-Horst-Hrsg,51087980-buchFreie Bemerkungen über Berlin, Leipzig, Prag. Herausgegeben von Knut-Hannes Wettig.http://www.buchfreund.de/Freie-Bemerkungen-ueber-Berlin-Leipzig-Prag-Herausgegeben-von-Knut-Hannes-Wettig-Kroegen-Karl-Heinrich-3378000503,50807085-buchKrögen, Karl Heinrich: Freie Bemerkungen über Berlin, Leipzig, Prag. Herausgegeben von Knut-Hannes Wettig. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1986. Mit 47 zeitgenössischen Illustrationen. 187 S. Gr.-8°. Rostbrauner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. ISBN: 3378000503Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 32175<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freie-Bemerkungen-ueber-Berlin-Leipzig-Prag-Herausgegeben-von-Knut-Hannes-Wettig-Kroegen-Karl-Heinrich-3378000503,50807085-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 13:14:40 +0100http://www.buchfreund.de/Freie-Bemerkungen-ueber-Berlin-Leipzig-Prag-Herausgegeben-von-Knut-Hannes-Wettig-Kroegen-Karl-Heinrich-3378000503,50807085-buchSinngedichte. Mit 35 Abbildungen nach Stichen von Daniel Chodowiecki.http://www.buchfreund.de/Sinngedichte-Mit-35-Abbildungen-nach-Stichen-von-Daniel-Chodowiecki-Lessing-Gotthold-Ephraim,50384478-buchLessing, Gotthold Ephraim: Sinngedichte. Mit 35 Abbildungen nach Stichen von Daniel Chodowiecki. 2. Auflage. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1984. 129 [3] S. Marmorierter Original-Pappeinband in marmoriertem Original-Schuber.Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 31998<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sinngedichte-Mit-35-Abbildungen-nach-Stichen-von-Daniel-Chodowiecki-Lessing-Gotthold-Ephraim,50384478-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Dec 2010 13:35:15 +0100http://www.buchfreund.de/Sinngedichte-Mit-35-Abbildungen-nach-Stichen-von-Daniel-Chodowiecki-Lessing-Gotthold-Ephraim,50384478-buchVertraute Briefe aus Paris 1792. Herausgegeben und eingeleitet von Rolf Weber. Mit zeitgenössischen Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Vertraute-Briefe-aus-Paris-1792-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Rolf-Weber-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Reichardt-Johann-Friedrich,36048235-buchReichardt, Johann Friedrich: Vertraute Briefe aus Paris 1792. Herausgegeben und eingeleitet von Rolf Weber. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Berlin. Verlag der Nation, (1980). 269 S. Orangefarbiger Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Mit Personen- und Abbildungsverzeichnis. - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5613<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vertraute-Briefe-aus-Paris-1792-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Rolf-Weber-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Reichardt-Johann-Friedrich,36048235-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Dec 2010 12:10:32 +0100http://www.buchfreund.de/Vertraute-Briefe-aus-Paris-1792-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Rolf-Weber-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Reichardt-Johann-Friedrich,36048235-buchIdyllen vom baltischen Ufer. Idyllen vom lateinischen Ufer. Die Insel Capri. Herausgegeben von Eugen Thurnher.http://www.buchfreund.de/Idyllen-vom-baltischen-Ufer-Idyllen-vom-lateinischen-Ufer-Die-Insel-Capri-Herausgegeben-von-Eugen-Thurnher-Gregorovius-Ferdinand-3875843401,50098429-buchGregorovius, Ferdinand: Idyllen vom baltischen Ufer. Idyllen vom lateinischen Ufer. Die Insel Capri. Herausgegeben von Eugen Thurnher. Berlin. Nicolai, (1991). 153 [6] S. Roter Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. ISBN: 3875843401(= Deutsche Bibliothek des Ostens; hrsg. v. Karl Konrad Polheim und Hans Rothe). - Gut erhaltenes Exemplar. - Leichte Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 31888<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Idyllen-vom-baltischen-Ufer-Idyllen-vom-lateinischen-Ufer-Die-Insel-Capri-Herausgegeben-von-Eugen-Thurnher-Gregorovius-Ferdinand-3875843401,50098429-buch">Bestellen</a>Tue, 09 Nov 2010 12:01:49 +0100http://www.buchfreund.de/Idyllen-vom-baltischen-Ufer-Idyllen-vom-lateinischen-Ufer-Die-Insel-Capri-Herausgegeben-von-Eugen-Thurnher-Gregorovius-Ferdinand-3875843401,50098429-buchHeines Briefe in einem Band. Ausgewählt und erläutert von Fritz Mende.http://www.buchfreund.de/Heines-Briefe-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-von-Fritz-Mende-Heine-Heinrich-3351007019,39162580-buchHeine, Heinrich: Heines Briefe in einem Band. Ausgewählt und erläutert von Fritz Mende. 4. Auflage. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1989. X, 500 (1) S. Blauer Original-Leineneinband. ISBN: 3351007019(= Bibliothek Deutscher Klassiker). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 27701<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heines-Briefe-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-von-Fritz-Mende-Heine-Heinrich-3351007019,39162580-buch">Bestellen</a>Tue, 19 Oct 2010 11:35:50 +0200http://www.buchfreund.de/Heines-Briefe-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-von-Fritz-Mende-Heine-Heinrich-3351007019,39162580-buchLessing, Goethe, Schiller über Menschenbildung.http://www.buchfreund.de/Lessing-Goethe-Schiller-ueber-Menschenbildung-Goldhahn-Johannes-Guenter-Adler-und-Dietmar-Schubert-Auswahl-Einleitung-und-Erlaeuterung-3062127198,36048118-buchGoldhahn, Johannes, Günter Adler und Dietmar Schubert (Auswahl, Einleitung und Erläuterung): Lessing, Goethe, Schiller über Menschenbildung. Berlin. Verlag Volk und Wissen, 1989. 439 [1] S. Gr.-8°. Blauer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. ISBN: 3062127198(= Pädagogische Bibliothek.) - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 24878<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lessing-Goethe-Schiller-ueber-Menschenbildung-Goldhahn-Johannes-Guenter-Adler-und-Dietmar-Schubert-Auswahl-Einleitung-und-Erlaeuterung-3062127198,36048118-buch">Bestellen</a>Tue, 19 Oct 2010 11:35:50 +0200http://www.buchfreund.de/Lessing-Goethe-Schiller-ueber-Menschenbildung-Goldhahn-Johannes-Guenter-Adler-und-Dietmar-Schubert-Auswahl-Einleitung-und-Erlaeuterung-3062127198,36048118-buchO, mir entwischt nicht, was die Menschen fühlen. Gedichte und Briefe, Stimmen von Zeitgenossen. Nachwort und herausgegeben von Gerhard Wolf. Mit einem Porträt.http://www.buchfreund.de/O-mir-entwischt-nicht-was-die-Menschen-fuehlen-Gedichte-und-Briefe-Stimmen-von-Zeitgenossen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Gerhard-Wolf-Mit-einem-Portraet-Karschin-Anna-Louisa,36048179-buchKarschin, Anna Louisa: O, mir entwischt nicht, was die Menschen fühlen. Gedichte und Briefe, Stimmen von Zeitgenossen. Nachwort und herausgegeben von Gerhard Wolf. Mit einem Porträt. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1981. 325 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 4615<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/O-mir-entwischt-nicht-was-die-Menschen-fuehlen-Gedichte-und-Briefe-Stimmen-von-Zeitgenossen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Gerhard-Wolf-Mit-einem-Portraet-Karschin-Anna-Louisa,36048179-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 13:33:17 +0200http://www.buchfreund.de/O-mir-entwischt-nicht-was-die-Menschen-fuehlen-Gedichte-und-Briefe-Stimmen-von-Zeitgenossen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Gerhard-Wolf-Mit-einem-Portraet-Karschin-Anna-Louisa,36048179-buchFrauenspiegel. Lebensbilder christlicher Frauen und Jungfrauen. Zweiter [Sammel] Band: Fr. Pressel: Johanna von Albret, Königin von Navarra. - Karl Strack: Renata von Este (und deren Leiden). Mit Beziehung auf die Reformationsgeschichte Frankreichs und Italiens sowie auf das Drama "Torquato Tasso" von Göthe. - Emil Frommel: Catharina Zell, Luise Scheppler, Pfarrfrau und Pfarrmagd. Zwei Lebensbilder aus der elsäßischen Kirchengeschichte. - Fr. Pressel: Pauline von Montagu und ihre Leidensgenossen. Eine Geschichte aus der Französischen Revolution.http://www.buchfreund.de/Frauenspiegel-Lebensbilder-christlicher-Frauen-und-Jungfrauen-Zweiter-Sammel-Band-Fr-Pressel-Johanna-von-Albret-Koenigin-von-Navarra-Karl-Strack-Renata-von-Este-und-deren-Leiden-Mit-Beziehung-auf-die,49669796-buchZiethe, W. (Hrsg.): Frauenspiegel. Lebensbilder christlicher Frauen und Jungfrauen. Zweiter [Sammel] Band: Fr. Pressel: Johanna von Albret, Königin von Navarra. - Karl Strack: Renata von Este (und deren Leiden). Mit Beziehung auf die Reformationsgeschichte Frankreichs und Italiens sowie auf das Drama "Torquato Tasso" von Göthe. - Emil Frommel: Catharina Zell, Luise Scheppler, Pfarrfrau und Pfarrmagd. Zwei Lebensbilder aus der elsäßischen Kirchengeschichte. - Fr. Pressel: Pauline von Montagu und ihre Leidensgenossen. Eine Geschichte aus der Französischen Revolution. 4 Bände (in 1). Berlin. Verlag von Wiegandt und Grieben, 1868, 1869, 1870, 1871. VIII; 126, VII; 140, 89; [3], 155 [1] S. Original-Halbleineneinband.(= Frauenspiegel. Lebensbilder christlicher Frauen und Jungfrauen; hrsg. v. W. Ziethe, Band V - VIII). - Gut erhaltenes Exemplar. - Rücken etwas ausgeblichen. Leicht randberieben. Ecken leicht bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 31624<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frauenspiegel-Lebensbilder-christlicher-Frauen-und-Jungfrauen-Zweiter-Sammel-Band-Fr-Pressel-Johanna-von-Albret-Koenigin-von-Navarra-Karl-Strack-Renata-von-Este-und-deren-Leiden-Mit-Beziehung-auf-die,49669796-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 13:33:17 +0200http://www.buchfreund.de/Frauenspiegel-Lebensbilder-christlicher-Frauen-und-Jungfrauen-Zweiter-Sammel-Band-Fr-Pressel-Johanna-von-Albret-Koenigin-von-Navarra-Karl-Strack-Renata-von-Este-und-deren-Leiden-Mit-Beziehung-auf-die,49669796-buchDie Prinzessin mit dem Schweinerüssel. Lustspiele, Gedichte, Publizistik. Hrsg. v. Paul Saupe. Mit einem Portrait.http://www.buchfreund.de/Die-Prinzessin-mit-dem-Schweineruessel-Lustspiele-Gedichte-Publizistik-Hrsg-v-Paul-Saupe-Mit-einem-Portrait-Falk-Johann-Daniel,49304229-buchFalk, Johann Daniel: Die Prinzessin mit dem Schweinerüssel. Lustspiele, Gedichte, Publizistik. Hrsg. v. Paul Saupe. Mit einem Portrait. Berlin. Verlag Rütten & Loening, 1988. 702 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Umfangreiche Auswahl aus dem Werk des christlichen Pädagogen, die versucht, Vita und Werk dieses streitbaren Humanisten dem Vergessen zu entreißen. Der Zeitgenosse und Freund Wielands und Herders lebte von 1797 bis zu seinem Tode 1826 in Weimar. - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag berieben.<br>Bestell-Nr.: 31404<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Prinzessin-mit-dem-Schweineruessel-Lustspiele-Gedichte-Publizistik-Hrsg-v-Paul-Saupe-Mit-einem-Portrait-Falk-Johann-Daniel,49304229-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Aug 2010 16:34:28 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Prinzessin-mit-dem-Schweineruessel-Lustspiele-Gedichte-Publizistik-Hrsg-v-Paul-Saupe-Mit-einem-Portrait-Falk-Johann-Daniel,49304229-buchWanderungen durch die Mark Brandenburg. Die Grafschaft Ruppin, Havelland, Das Oderland, Spreeland. Eine Auswahl in zwei Bänden. Herausgegeben von Gotthard Erler. Mit zeitgenössischen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Mark-Brandenburg-Die-Grafschaft-Ruppin-Havelland-Das-Oderland-Spreeland-Eine-Auswahl-in-zwei-Baenden-Herausgegeben-von-Gotthard-Erler-Mit-zeitgenoessischen-Abbildungen-Fontane-Theo,49304230-buchFontane, Theodor: Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Die Grafschaft Ruppin, Havelland, Das Oderland, Spreeland. Eine Auswahl in zwei Bänden. Herausgegeben von Gotthard Erler. Mit zeitgenössischen Abbildungen. 3., durchgesehene Auflage. 2 Bände. Berlin. Aufbau-Verlag, (1992). 302 [2], 319 [5] S. Quer-4°. Grüne Original-Leineneinbände mit Lesebändchen und Schutzumschlag in Schmuckschuber.Aufwendige, dekorative Ausgabe auf Kunstdruckpapier. - Gut erhaltene Exemplare. - Schuber leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 31497<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Mark-Brandenburg-Die-Grafschaft-Ruppin-Havelland-Das-Oderland-Spreeland-Eine-Auswahl-in-zwei-Baenden-Herausgegeben-von-Gotthard-Erler-Mit-zeitgenoessischen-Abbildungen-Fontane-Theo,49304230-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Aug 2010 16:34:28 +0200http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Mark-Brandenburg-Die-Grafschaft-Ruppin-Havelland-Das-Oderland-Spreeland-Eine-Auswahl-in-zwei-Baenden-Herausgegeben-von-Gotthard-Erler-Mit-zeitgenoessischen-Abbildungen-Fontane-Theo,49304230-buchAuswahl in drei Teilen (In 2 Bänden). Herausgegeben mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Augusta Weldler-Steinberg. Mit dem Bildnis des Dichters in Gravüre und einer Faksimilebeilage.http://www.buchfreund.de/Auswahl-in-drei-Teilen-In-2-Baenden-Herausgegeben-mit-Einleitung-und-Anmerkungen-versehen-von-Augusta-Weldler-Steinberg-Mit-dem-Bildnis-des-Dichters-in-Gravuere-und-einer-Faksimilebeilage-Hoffmann-von-F,49304231-buchHoffmann von Fallersleben: Auswahl in drei Teilen (In 2 Bänden). Herausgegeben mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Augusta Weldler-Steinberg. Mit dem Bildnis des Dichters in Gravüre und einer Faksimilebeilage. Berlin. Deutsches Verlagshaus Bong & Co., (o.J.). LXXI, 288; 188; 381 [3] S. Rote Original-Leineneinbände mit goldgeprägten Rücken.(= Goldene Klassiker Bibliothek - Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung). - Drei Teile in zwei Bänden. - Erster Teil: Lyrische Gedichte. Zweiter Teil: Zeitgedichte, Gelegenheitsgedichte und Trinksprüche. Dritter Teil: Mein Leben. - Gut erhaltene Exemplare. - Einbände leicht berieben. Eine Einbandecke ganz leicht gestaucht. Einige wenige Seiten mit leichten Randstauchungen.<br>Bestell-Nr.: 31436<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auswahl-in-drei-Teilen-In-2-Baenden-Herausgegeben-mit-Einleitung-und-Anmerkungen-versehen-von-Augusta-Weldler-Steinberg-Mit-dem-Bildnis-des-Dichters-in-Gravuere-und-einer-Faksimilebeilage-Hoffmann-von-F,49304231-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Aug 2010 16:34:28 +0200http://www.buchfreund.de/Auswahl-in-drei-Teilen-In-2-Baenden-Herausgegeben-mit-Einleitung-und-Anmerkungen-versehen-von-Augusta-Weldler-Steinberg-Mit-dem-Bildnis-des-Dichters-in-Gravuere-und-einer-Faksimilebeilage-Hoffmann-von-F,49304231-buchKellers Briefe in einem Band. Ausgewählt und erläutert von Peter Goldammer.http://www.buchfreund.de/Kellers-Briefe-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-von-Peter-Goldammer-Keller-Gottfried,49304232-buchKeller, Gottfried: Kellers Briefe in einem Band. Ausgewählt und erläutert von Peter Goldammer. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1967. IX, 471 [3] S. Grüner Original-Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken und Lesebändchen.(= Bibliothek Deutscher Klassiker). - Kopfschnitt leicht fleckig bzw. angestaubt. Einbandkanten leicht berieben. Sonst gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 31420<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kellers-Briefe-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-von-Peter-Goldammer-Keller-Gottfried,49304232-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Aug 2010 16:34:28 +0200http://www.buchfreund.de/Kellers-Briefe-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-von-Peter-Goldammer-Keller-Gottfried,49304232-buchDer Traum des Herrn Brick. Essays, Satiren, Utopien.http://www.buchfreund.de/Der-Traum-des-Herrn-Brick-Essays-Satiren-Utopien-Knigge-Adolph-Freiherr-von,49304233-buchKnigge, Adolph Freiherr von: Der Traum des Herrn Brick. Essays, Satiren, Utopien. Berlin. Verlag Rütten & Loening, (1968). 651 [1] S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Leinengebundene Ausgabe auf gutem Papier. - Schutzumschlag leicht gebrauchsspurig (leicht randgestaucht und winzige Randeinrisse).<br>Bestell-Nr.: 31397<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Traum-des-Herrn-Brick-Essays-Satiren-Utopien-Knigge-Adolph-Freiherr-von,49304233-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Aug 2010 16:34:28 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Traum-des-Herrn-Brick-Essays-Satiren-Utopien-Knigge-Adolph-Freiherr-von,49304233-buchDie Insel Felsenburg. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Gugisch. Mit Holzstichen von Hans-Joachim Walch.http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Felsenburg-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Peter-Gugisch-Mit-Holzstichen-von-Hans-Joachim-Walch-Schnabel-Johann-Gottfried,49304235-buchSchnabel, Johann Gottfried: Die Insel Felsenburg. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Gugisch. Mit Holzstichen von Hans-Joachim Walch. Leipzig. Insel-Verlag, 1966. 531 [5] S. Kl.-8°. Hellblauer Original-Leineneinband mit Lesebändchen und Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Umschlagrücken etwas nachgedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 31398<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Felsenburg-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Peter-Gugisch-Mit-Holzstichen-von-Hans-Joachim-Walch-Schnabel-Johann-Gottfried,49304235-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Aug 2010 16:34:28 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Felsenburg-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Peter-Gugisch-Mit-Holzstichen-von-Hans-Joachim-Walch-Schnabel-Johann-Gottfried,49304235-buchEinfalt und Natur. Gedichte. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit 8 Reproduktionen nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki.http://www.buchfreund.de/Einfalt-und-Natur-Gedichte-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-8-Reproduktionen-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Schmidt-von-Werneuchen-Friedrich-Wilhelm-August,36048255-buchSchmidt von Werneuchen, Friedrich Wilhelm August: Einfalt und Natur. Gedichte. Nachwort und hrsg. v. Günter de Bruyn. Mit 8 Reproduktionen nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1981. 271 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag mit kleinen Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 26522<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfalt-und-Natur-Gedichte-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-8-Reproduktionen-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Schmidt-von-Werneuchen-Friedrich-Wilhelm-August,36048255-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Jun 2010 12:34:26 +0200http://www.buchfreund.de/Einfalt-und-Natur-Gedichte-Nachwort-und-hrsg-v-Guenter-de-Bruyn-Mit-8-Reproduktionen-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Schmidt-von-Werneuchen-Friedrich-Wilhelm-August,36048255-buchDie Hitze des Einfalls. Aphorismen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Helmut Hirsch.http://www.buchfreund.de/Die-Hitze-des-Einfalls-Aphorismen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Helmut-Hirsch-Heinse-Wilhelm-3359001346,42261781-buchHeinse, Wilhelm: Die Hitze des Einfalls. Aphorismen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Helmut Hirsch. Berlin. Eulenspiegel Verlag, (1988). Mit Zeichnungen von Jiri Salamoun. 156 [2] S. Kl.-8°. Original-Pappeinband. ISBN: 3359001346Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28883<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hitze-des-Einfalls-Aphorismen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Helmut-Hirsch-Heinse-Wilhelm-3359001346,42261781-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Jun 2010 12:33:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hitze-des-Einfalls-Aphorismen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Helmut-Hirsch-Heinse-Wilhelm-3359001346,42261781-buchDas Hohelied Salomo. Sammlung althebräischer Liebes- und Hochzeitslyrik in der Übersetzung von Martin Luther. Mit der Feder geschrieben und mit allerlei Anmerkungen versehen von Axel Bertram.http://www.buchfreund.de/Das-Hohelied-Salomo-Sammlung-althebraeischer-Liebes-und-Hochzeitslyrik-in-der-Uebersetzung-von-Martin-Luther-Mit-der-Feder-geschrieben-und-mit-allerlei-Anmerkungen-versehen-von-Axel-Bertram,48487162-buchDas Hohelied Salomo. Sammlung althebräischer Liebes- und Hochzeitslyrik in der Übersetzung von Martin Luther. Mit der Feder geschrieben und mit allerlei Anmerkungen versehen von Axel Bertram. Berlin. Verlag der Nation, 1983. 50 [2] S. Original-Pappeinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 31264<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Hohelied-Salomo-Sammlung-althebraeischer-Liebes-und-Hochzeitslyrik-in-der-Uebersetzung-von-Martin-Luther-Mit-der-Feder-geschrieben-und-mit-allerlei-Anmerkungen-versehen-von-Axel-Bertram,48487162-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Jun 2010 12:33:30 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Hohelied-Salomo-Sammlung-althebraeischer-Liebes-und-Hochzeitslyrik-in-der-Uebersetzung-von-Martin-Luther-Mit-der-Feder-geschrieben-und-mit-allerlei-Anmerkungen-versehen-von-Axel-Bertram,48487162-buchGötterlehre oder Mythologische Dichtung der Alten. Textgestaltung und Wiedergabe der Kupferstiche nach der Ausgabe von 1795 bei Johann Friedrich Unger in Berlin. Nachwort von Wilhelm Haupt.http://www.buchfreund.de/Goetterlehre-oder-Mythologische-Dichtung-der-Alten-Textgestaltung-und-Wiedergabe-der-Kupferstiche-nach-der-Ausgabe-von-1795-bei-Johann-Friedrich-Unger-in-Berlin-Nachwort-von-Wilhelm-Haupt-Moritz-Karl-Ph,48487163-buchMoritz, Karl Philipp: Götterlehre oder Mythologische Dichtung der Alten. Textgestaltung und Wiedergabe der Kupferstiche nach der Ausgabe von 1795 bei Johann Friedrich Unger in Berlin. Nachwort von Wilhelm Haupt. 3. Auflage. Leipzig. Insel-Verlag, 1984. Mit 65 Abbildungen nach antiken geschnittnen Steinen und andern Denkmälern des Altertums. 319 (5) S. Blauer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag rückengebräunt und angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 31188<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goetterlehre-oder-Mythologische-Dichtung-der-Alten-Textgestaltung-und-Wiedergabe-der-Kupferstiche-nach-der-Ausgabe-von-1795-bei-Johann-Friedrich-Unger-in-Berlin-Nachwort-von-Wilhelm-Haupt-Moritz-Karl-Ph,48487163-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Jun 2010 12:33:30 +0200http://www.buchfreund.de/Goetterlehre-oder-Mythologische-Dichtung-der-Alten-Textgestaltung-und-Wiedergabe-der-Kupferstiche-nach-der-Ausgabe-von-1795-bei-Johann-Friedrich-Unger-in-Berlin-Nachwort-von-Wilhelm-Haupt-Moritz-Karl-Ph,48487163-buchWerke in einem Band. Ausgewählt und eingeleitet von Karl Heinz Hahn. Mit einem Bildnis Arnims.http://www.buchfreund.de/Werke-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Karl-Heinz-Hahn-Mit-einem-Bildnis-Arnims-Arnim-Ludwig-Achim-von,47754900-buchArnim, Ludwig Achim von: Werke in einem Band. Ausgewählt und eingeleitet von Karl Heinz Hahn. Mit einem Bildnis Arnims. 2. Auflage. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1989. XLVI, 421[5] S. Grauer Original-Leineneinband.(= Bibliothek deutscher Klassiker). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 30971<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Karl-Heinz-Hahn-Mit-einem-Bildnis-Arnims-Arnim-Ludwig-Achim-von,47754900-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Apr 2010 14:20:24 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-in-einem-Band-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Karl-Heinz-Hahn-Mit-einem-Bildnis-Arnims-Arnim-Ludwig-Achim-von,47754900-buchArnims Briefe an Savigny 1803 - 1831. Mit weiteren Quellen als Anhang.http://www.buchfreund.de/Arnims-Briefe-an-Savigny-1803-1831-Mit-weiteren-Quellen-als-Anhang-Haertl-Heinz-Herausgegeben-und-kommentiert,36048127-buchHärtl, Heinz (Herausgegeben und kommentiert): Arnims Briefe an Savigny 1803 - 1831. Mit weiteren Quellen als Anhang. Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger, 1982. Mit 1 Frontispiz- Porträt und 8 Tafeln. 440 S. Gr.-8°. Blauer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Umfangreicher Briefband mit Anmerkungen, Erläuterungen, Briefen Savignys und einem Register zu Personen, Werken, Anonyma, Periodica. - Tadelloses, neuwertiges Exemplar! Schlagworte: Ludwig Achim von Arnim - Briefeditionen<br>Bestell-Nr.: 2988<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arnims-Briefe-an-Savigny-1803-1831-Mit-weiteren-Quellen-als-Anhang-Haertl-Heinz-Herausgegeben-und-kommentiert,36048127-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Apr 2010 14:20:24 +0200http://www.buchfreund.de/Arnims-Briefe-an-Savigny-1803-1831-Mit-weiteren-Quellen-als-Anhang-Haertl-Heinz-Herausgegeben-und-kommentiert,36048127-buchSämtliche Romane und Erzählungen in zwei Bänden. Deutsch von Ilse Lehmann. Mit einer Einleitung von Victor Klemperer.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Romane-und-Erzaehlungen-in-zwei-Baenden-Deutsch-von-Ilse-Lehmann-Mit-einer-Einleitung-von-Victor-Klemperer-Voltaire,45550909-buchVoltaire: Sämtliche Romane und Erzählungen in zwei Bänden. Deutsch von Ilse Lehmann. Mit einer Einleitung von Victor Klemperer. 2 Bände. Leipzig. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, (1959). Mit 2 Frontispiz-Porträts. XLII; 352, 456 S. Weiße Original-Leineneinbände mit roten Rückenschildchen, Lesebändchen und Schutzumschlag.(= Sammlung Dieterich Band 58 / 59). - Gut erhaltene Exemplare in solider Leinenbindung. - Gut erhaltene Exemplare. - Vorsätze gebräunt. - Name auf Vorsätzen.<br>Bestell-Nr.: 30147<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Romane-und-Erzaehlungen-in-zwei-Baenden-Deutsch-von-Ilse-Lehmann-Mit-einer-Einleitung-von-Victor-Klemperer-Voltaire,45550909-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:24 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Romane-und-Erzaehlungen-in-zwei-Baenden-Deutsch-von-Ilse-Lehmann-Mit-einer-Einleitung-von-Victor-Klemperer-Voltaire,45550909-buchVergissmeinnicht. Eine Arabeskehttp://www.buchfreund.de/Vergissmeinnicht-Eine-Arabeske-Putlitz-Gustav-zu,37726014-buchPutlitz, Gustav zu: Vergissmeinnicht. Eine Arabeske 20. Auflage. Berlin. Verlag von Gebrüder Paetel, 1903. 79 (1) S. Grüner Original-Leineneinband mit Ganzgoldschnitt und Lesebändchen.(= Paetels' Miniatur-Ausgaben-Collection). - Schöner Jugendstileinband mit goldgeprägter, floraler Einbandgestaltung. - Gut erhaltenes, frisches Exemplar. - Einband partiell leicht berieben. Eignername und Kurznotiz auf Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 27311<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vergissmeinnicht-Eine-Arabeske-Putlitz-Gustav-zu,37726014-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vergissmeinnicht-Eine-Arabeske-Putlitz-Gustav-zu,37726014-buchRitter und Geister. Romantische Erzählungen. Nachwort und herausgegeben von Günter de Bruyn. Mit einem Portrait.http://www.buchfreund.de/Ritter-und-Geister-Romantische-Erzaehlungen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Fouqué-Friedrich-de-la-Motte,47301245-buchFouqué, Friedrich de la Motte: Ritter und Geister. Romantische Erzählungen. Nachwort und herausgegeben von Günter de Bruyn. Mit einem Portrait. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1980. 308 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Märkischer Dichtergarten). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 30759<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ritter-und-Geister-Romantische-Erzaehlungen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Fouqué-Friedrich-de-la-Motte,47301245-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:24 +0100http://www.buchfreund.de/Ritter-und-Geister-Romantische-Erzaehlungen-Nachwort-und-herausgegeben-von-Guenter-de-Bruyn-Mit-einem-Portrait-Fouqué-Friedrich-de-la-Motte,47301245-buchJohann Wallbergens Sammlung natürlicher Zauberkünste oder aufrichtige Entdeckung vieler bewährter, lustiger und nützlicher Geheimnüsse, insbesondere denen Wein-Negozianten dienende. Nebst einem Anhange von medizinisch-, sympathetisch-antipathetisch- und ergötzenden Kunst-Stücken. Herausgegeben, mit einem Essay und einem Register von Christoph Hein. Anmerkungen von Birgit Dietzsch. Zeittafeln von Rainer Schmitz.http://www.buchfreund.de/Johann-Wallbergens-Sammlung-natuerlicher-Zauberkuenste-oder-aufrichtige-Entdeckung-vieler-bewaehrter-lustiger-und-nuetzlicher-Geheimnuesse-insbesondere-denen-Wein-Negozianten-dienende-Nebst-einem-Anha,47301246-buchHein, Christoph (Hrsg.): Johann Wallbergens Sammlung natürlicher Zauberkünste oder aufrichtige Entdeckung vieler bewährter, lustiger und nützlicher Geheimnüsse, insbesondere denen Wein-Negozianten dienende. Nebst einem Anhange von medizinisch-, sympathetisch-antipathetisch- und ergötzenden Kunst-Stücken. Herausgegeben, mit einem Essay und einem Register von Christoph Hein. Anmerkungen von Birgit Dietzsch. Zeittafeln von Rainer Schmitz. München. Verlag C. H. Beck, (1988). 461 [3] S. Grauer Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Einbandtitel, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 340630480X(= Bibliothek des 18. Jahrhunderts). - Gut erhaltenes, ungelesenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 30815<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Wallbergens-Sammlung-natuerlicher-Zauberkuenste-oder-aufrichtige-Entdeckung-vieler-bewaehrter-lustiger-und-nuetzlicher-Geheimnuesse-insbesondere-denen-Wein-Negozianten-dienende-Nebst-einem-Anha,47301246-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:24 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Wallbergens-Sammlung-natuerlicher-Zauberkuenste-oder-aufrichtige-Entdeckung-vieler-bewaehrter-lustiger-und-nuetzlicher-Geheimnuesse-insbesondere-denen-Wein-Negozianten-dienende-Nebst-einem-Anha,47301246-buchSämtliche Romane und Erzählungen in zwei Bänden. Deutsch von Ilse Lehmann. Mit einer Einleitung von Victor Klemperer.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Romane-und-Erzaehlungen-in-zwei-Baenden-Deutsch-von-Ilse-Lehmann-Mit-einer-Einleitung-von-Victor-Klemperer-Voltaire,36048286-buchVoltaire: Sämtliche Romane und Erzählungen in zwei Bänden. Deutsch von Ilse Lehmann. Mit einer Einleitung von Victor Klemperer. 2 Bände. Leipzig. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, (1960). Mit 2 Frontispiz-Porträts. XLII; 352, 456 S. Weiße Original-Leineneinbände mit roten Rückenschildchen und Lesebändchen.(= Sammlung Dieterich Band 58 / 59). - Gut erhaltene Exemplare in solider Leinenbindung.<br>Bestell-Nr.: 26091<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Romane-und-Erzaehlungen-in-zwei-Baenden-Deutsch-von-Ilse-Lehmann-Mit-einer-Einleitung-von-Victor-Klemperer-Voltaire,36048286-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:24 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Romane-und-Erzaehlungen-in-zwei-Baenden-Deutsch-von-Ilse-Lehmann-Mit-einer-Einleitung-von-Victor-Klemperer-Voltaire,36048286-buchHeinrich Zschokke's Gesammelte Schriften. 1.Theil - 33. Theil.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Zschokke-s-Gesammelte-Schriften-1-Theil-33-Theil-Zschokke-Heinrich,36048300-buchZschokke, Heinrich: Heinrich Zschokke's Gesammelte Schriften. 1.Theil - 33. Theil. 33 Bändchen in 17 Bänden. Aarau. H. R. Sauerländer, (1851 - 1857). Mit 1 Bildnis des Verfassers (Stahlstich) Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Erste Abtheilung: Novellen und Dichtungen in 15 Theilen bzw. in 15 Bändchen: Band 1- 10 (10., vermehrte Ausgabe - 1856-1857). Band 11 - 15 (9., vermehrte Ausgabe; 1851 - 1953). Zweite Abtheilung: Lebensweisheit und Religion in 12 Theilen bzw. 12 Bändchen: Band 1-12 (5., vollständige Ausgabe; 1853). Dritte Abtheilung: Vermischte Schriften in 6 von 8 Theilen bzw. Bändchen (1854) - Einheitlich gebundene grüne Halbleineneinbände mit goldgeprägter Rückenverzierung. Guter Gesamtzustand. 2 Bände mit Druckstellen und Abrieben im Rückenbereich. 1 Band am Rücken leicht fleckig. Ecken teils leicht bestoßen bzw. gestaucht. Einbände bzw. Kanten leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 24550<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Zschokke-s-Gesammelte-Schriften-1-Theil-33-Theil-Zschokke-Heinrich,36048300-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:24 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-Zschokke-s-Gesammelte-Schriften-1-Theil-33-Theil-Zschokke-Heinrich,36048300-buchHollin's Liebeleben. Roman.http://www.buchfreund.de/Hollin-s-Liebeleben-Roman-Arnim-Achim-von,36048057-buchArnim, Achim von: Hollin's Liebeleben. Roman. Nördlingen. Franz Greno, 1986. 101 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= KRATER Bibliothek). - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag partiell lichtrandig und leicht gebrauchsspurig.<br>Bestell-Nr.: 24074<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hollin-s-Liebeleben-Roman-Arnim-Achim-von,36048057-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:24 +0100http://www.buchfreund.de/Hollin-s-Liebeleben-Roman-Arnim-Achim-von,36048057-buchHeinz Kirchner. Aus den Briefen einer Mutter an ihre Mutter.http://www.buchfreund.de/Heinz-Kirchner-Aus-den-Briefen-einer-Mutter-an-ihre-Mutter-Meinhardt-Adalbert,46764452-buchMeinhardt, Adalbert: Heinz Kirchner. Aus den Briefen einer Mutter an ihre Mutter. 4. Auflage. Berlin. Verlag von Gebrüder Paetel, 1906. 168, 8 S. Grüner, goldgeprägter Original-Leineneinband mit Lesebändchen.Dekorativer Einband im Jugendstil. Schrift in Fraktur. - Gut erhaltenes Exemplar. - Hintere Einbanddecke dezent fleckig.<br>Bestell-Nr.: 30660<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinz-Kirchner-Aus-den-Briefen-einer-Mutter-an-ihre-Mutter-Meinhardt-Adalbert,46764452-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 12:35:26 +0100http://www.buchfreund.de/Heinz-Kirchner-Aus-den-Briefen-einer-Mutter-an-ihre-Mutter-Meinhardt-Adalbert,46764452-buchBianca Capello - 1.-2.Theil (vollständig) in zwei Bänden.http://www.buchfreund.de/Bianca-Capello-1-2-Theil-vollstaendig-in-zwei-Baenden-Meissner-A-G,46764453-buchMeißner, A. G.: Bianca Capello - 1.-2.Theil (vollständig) in zwei Bänden. Wien. Anton Doll, 1814. Mit je einem Titelkupfer (Loder del., J. Blaschke, sc.). 227, 212 S. Marmorierte Halbledereinbände der Zeit mit Rückenschildchen.(= A. G. Meißners sämmtliche Werke Band 20-21). - Hübsche, dekorative Einbände. - Einbände berieben. Leder partiell wurmspurig. Kanten partiell berieben bzw. leicht (!) gestaucht. - Band 2 erste Lage lose bzw. 1 Seite mit hinterlegtem Randeinriss. Innen stellenweise gebräunt und fingerspurig. Ein Rückenschildchen mit kleiner (!) Randfehlstelle. - Trotz der beschriebenen Mängel recht guter Gesamtzustand. Schlagworte: August Gottlieb Meißner<br>Bestell-Nr.: 30615<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bianca-Capello-1-2-Theil-vollstaendig-in-zwei-Baenden-Meissner-A-G,46764453-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 12:35:26 +0100http://www.buchfreund.de/Bianca-Capello-1-2-Theil-vollstaendig-in-zwei-Baenden-Meissner-A-G,46764453-buchAphorismen. Gedanken und Meinungen. Mit einem Vorwort von Francois Coppée, Mitglied der französischen Akademie.http://www.buchfreund.de/Aphorismen-Gedanken-und-Meinungen-Mit-einem-Vorwort-von-Francois-Coppée-Mitglied-der-franzoesischen-Akademie-Wertheimer-Emanuel,46764454-buchWertheimer, Emanuel: Aphorismen. Gedanken und Meinungen. Mit einem Vorwort von Francois Coppée, Mitglied der französischen Akademie. Stuttgart / Leipzig / Berlin / Wien. Deutsche Verlags-Anstalt, [o.J. / um 1897]. VI, 150 S. Kl.-8°. Dekorativer illustrierter Original-Leineneinband (L. Heilmuth).Einband und Buchschnitt etwas fleckig. - Vordere Einbanddecke mit roten Flecken im unteren Bereich (offenbar Tinte). Sonst gut erhaltenes, festes Exemplar. Schlagworte: Aphorismen - Emanuel Wertheimer<br>Bestell-Nr.: 30658<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aphorismen-Gedanken-und-Meinungen-Mit-einem-Vorwort-von-Francois-Coppée-Mitglied-der-franzoesischen-Akademie-Wertheimer-Emanuel,46764454-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 12:35:26 +0100http://www.buchfreund.de/Aphorismen-Gedanken-und-Meinungen-Mit-einem-Vorwort-von-Francois-Coppée-Mitglied-der-franzoesischen-Akademie-Wertheimer-Emanuel,46764454-buchRückwärts gehn die Krebse gern, vorwärts eilt die Zeit. Berliner Biedermeier in Vers und Prosa. Mit zeitgenössischen Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Rueckwaerts-gehn-die-Krebse-gern-vorwaerts-eilt-die-Zeit-Berliner-Biedermeier-in-Vers-und-Prosa-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Wolf-Gerhard-Hrsg-3371001407,46764455-buchWolf, Gerhard (Hrsg.): Rückwärts gehn die Krebse gern, vorwärts eilt die Zeit. Berliner Biedermeier in Vers und Prosa. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Berlin. Buchverlag Der Morgen, (1988). 365 [3] S. Original-Leineneinband. ISBN: 3371001407(= Märkischer Dichtergarten, hrsg. v. Günter de Bruyn und Gerhard Wolf). - Gut erhaltenes Exemplar. - Ohne Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 30645<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rueckwaerts-gehn-die-Krebse-gern-vorwaerts-eilt-die-Zeit-Berliner-Biedermeier-in-Vers-und-Prosa-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Wolf-Gerhard-Hrsg-3371001407,46764455-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 12:35:26 +0100http://www.buchfreund.de/Rueckwaerts-gehn-die-Krebse-gern-vorwaerts-eilt-die-Zeit-Berliner-Biedermeier-in-Vers-und-Prosa-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Wolf-Gerhard-Hrsg-3371001407,46764455-buchErnst Moritz Arndt. Erinnerungen 1769 - 1815. Mit zeitgenössischen Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Erinnerungen-1769-1815-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Weber-Rolf-Hrsg,36046592-buchWeber, Rolf (Hrsg.): Ernst Moritz Arndt. Erinnerungen 1769 - 1815. Mit zeitgenössischen Illustrationen. 2. Auflage. Berlin. Verlag der Nation, (1989). 462 S. Grüner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Einband mit kleinen Wasserflecken im Randbereich. Umschlag leicht gebrauchsspurig.<br>Bestell-Nr.: 20697<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Erinnerungen-1769-1815-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Weber-Rolf-Hrsg,36046592-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 10:39:50 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Erinnerungen-1769-1815-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Weber-Rolf-Hrsg,36046592-buchDeutsche Briefe aus Italien. Von Winckelmann bis Gregorovius. Mit Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Briefe-aus-Italien-Von-Winckelmann-bis-Gregorovius-Mit-Abbildungen-Haufe-Eberhard-Hrsg,46114320-buchHaufe, Eberhard (Hrsg.): Deutsche Briefe aus Italien. Von Winckelmann bis Gregorovius. Mit Abbildungen. Hamburg. Christian Wegner Verlag, (1965). 583 [1] S. Original-Leineneinband mit Lesebändchen und Klarsichtumschlag.Der Band versammelt Briefe von siebzig Deutschen, von etwa 1750 bis 1900. - Gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Anthologie<br>Bestell-Nr.: 30382<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Briefe-aus-Italien-Von-Winckelmann-bis-Gregorovius-Mit-Abbildungen-Haufe-Eberhard-Hrsg,46114320-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 10:39:50 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Briefe-aus-Italien-Von-Winckelmann-bis-Gregorovius-Mit-Abbildungen-Haufe-Eberhard-Hrsg,46114320-buchErnst Moritz Arndt. Erinnerungen 1769 - 1815. Mit zeitgenössischen Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Erinnerungen-1769-1815-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Weber-Rolf-Hrsg,46114321-buchWeber, Rolf (Hrsg.): Ernst Moritz Arndt. Erinnerungen 1769 - 1815. Mit zeitgenössischen Illustrationen. 2. Auflage. Berlin. Verlag der Nation, (1989). 462 S. Grüner Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag leicht gebrauchsspurig (berieben).<br>Bestell-Nr.: 30378<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Erinnerungen-1769-1815-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Weber-Rolf-Hrsg,46114321-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 10:39:50 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Erinnerungen-1769-1815-Mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-Weber-Rolf-Hrsg,46114321-buchSämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Vermischte Schriften III. 1843 - 1851. - Kritische Arbeiten II. 1839 - 1841. Hrsg. v. Richard Maria Werner.http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Vermischte-Schriften-III-1843-1851-Kritische-Arbeiten-II-1839-1841-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048133-buchHebbel Säkulär Ausgabe Hebbel, Friedrich: Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Vermischte Schriften III. 1843 - 1851. - Kritische Arbeiten II. 1839 - 1841. Hrsg. v. Richard Maria Werner. Band 11. Berlin. B. Behr‘s Verlag, (1913). 425 S. Gr.-8°. Original-Halbledereinband.Einzelband d. num. Vorzugsausgabe der Säkularausgabe (Expl.-Nr. 60). Goldgeprägter Rücken auf 5 Bünden mit 2 Rückenschildchen. - Leicht oxydierter Kopfgoldschnitt (Schlagmetall). Die beiden anderen Seiten des Buchblocks sind unbeschnitten (ebarbiert, einige Seiten nicht aufgeschnitten) und darum etwas angeschmutzt. Kapitale etwas bestoßen. Innen vereinzelt stockfleckig. Bezugspapier etwas fleckig und berieben. Das schwarzgefärbte Rückenleder läßt an den Gelenken, Bünden und Kapitalen die natürliche Lederfarbe durchscheinen. Ansonsten ist das Leder aber sehr ordentlich (kein roter Verfall).<br>Bestell-Nr.: 15163<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Vermischte-Schriften-III-1843-1851-Kritische-Arbeiten-II-1839-1841-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048133-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Vermischte-Schriften-III-1843-1851-Kritische-Arbeiten-II-1839-1841-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048133-buchSämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Vermischte Schriften 1835 - 1841. Jugendarbeiten II. - Reiseeindrücke II. - Kritische Arbeiten I. 1839 - 1841. Hrsg. v. Richard Maria Werner.http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Vermischte-Schriften-1835-1841-Jugendarbeiten-II-Reiseeindruecke-II-Kritische-Arbeiten-I-1839-1841-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Fried,36048134-buchHebbel Säkulär Ausgabe Hebbel, Friedrich: Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Vermischte Schriften 1835 - 1841. Jugendarbeiten II. - Reiseeindrücke II. - Kritische Arbeiten I. 1839 - 1841. Hrsg. v. Richard Maria Werner. Band 10. Berlin. B. Behr‘s Verlag, (1913). XXX, 423 S. Gr.-8°. Original-Halbledereinband.Einzelband d. num. Vorzugsausgabe der Säkularausgabe (Expl.-Nr. 60). Goldgeprägter Rücken auf 5 Bünden mit 2 Rückenschildchen. - Leicht oxydierter Kopfgoldschnitt (Schlagmetall). Die beiden anderen Seiten des Buchblocks sind unbeschnitten (ebarbiert, einige Seiten nicht aufgeschnitten) und darum etwas angeschmutzt. Kapitale etwas bestoßen. Innen vereinzelt stockfleckig. Bezugspapier etwas fleckig und berieben. Das schwarzgefärbte Rückenleder läßt an den Gelenken, Bünden und Kapitalen die natürliche Lederfarbe durchscheinen. Ansonsten ist das Leder aber sehr ordentlich (kein roter Verfall).<br>Bestell-Nr.: 15162<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Vermischte-Schriften-1835-1841-Jugendarbeiten-II-Reiseeindruecke-II-Kritische-Arbeiten-I-1839-1841-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Fried,36048134-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Vermischte-Schriften-1835-1841-Jugendarbeiten-II-Reiseeindruecke-II-Kritische-Arbeiten-I-1839-1841-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Fried,36048134-buchSämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Gedichte III. Nachlese 1828 -1859. Hrsg. v. Richard Maria Werner.http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Gedichte-III-Nachlese-1828-1859-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048135-buchHebbel Säkulär Ausgabe Hebbel, Friedrich: Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Gedichte III. Nachlese 1828 -1859. Hrsg. v. Richard Maria Werner. Band 7. Berlin. B. Behr‘s Verlag, (1913). XLVI, 251 S. Gr.-8°. Original-Halbledereinband.Einzelband der nummerierten Vorzugsausgabe der Säkularausgabe (Expl.-Nr. 60). Goldgeprägter Rücken auf 5 Bünden mit 2 Rückenschildchen. - Leicht oxydierter Kopfgoldschnitt (Schlagmetall). Die beiden anderen Seiten des Buchblocks sind unbeschnitten (ebarbiert) und darum etwas angeschmutzt. Bezugspapier minimal fleckig und berieben.<br>Bestell-Nr.: 15159<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Gedichte-III-Nachlese-1828-1859-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048135-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Gedichte-III-Nachlese-1828-1859-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048135-buchSämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Anhang I. - Lesarten und Anmerkungen I. Band 1 - 4. Hrsg. v. Richard Maria Werner.http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Anhang-I-Lesarten-und-Anmerkungen-I-Band-1-4-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048136-buchHebbel Säkulär Ausgabe Hebbel, Friedrich: Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Erste Abteilung. Anhang I. - Lesarten und Anmerkungen I. Band 1 - 4. Hrsg. v. Richard Maria Werner. Band 13. Berlin. B. Behr‘s Verlag, (1913). XIX, 400 S., 2 Bl. Gr.-8°. Original-Halbledereinband.Einzelband der nummerierten Vorzugsausgabe der Säkularausgabe (Expl.-Nr. 60). Goldgeprägter Rücken auf 5 Bünden mit 2 Rückenschildchen. - Leicht oxydierter Kopfgoldschnitt (Schlagmetall). Die beiden anderen Seiten des Buchblocks sind unbeschnitten (ebarbiert, einige Seiten nicht aufgeschnitten) und darum etwas angeschmutzt. Beide Kapitale an den Gelenken mit kleinen Läsuren. Untere Ecken etwas bestoßen und gebogen. Bezugspapier etwas fleckig und berieben. Das schwarzgefärbte Rückenleder läßt an den Gelenken, Bünden und Kapitalen die natürliche Lederfarbe durchscheinen. Ansonsten ist das Leder aber sehr ordentlich (kein roter Verfall).<br>Bestell-Nr.: 15164<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Anhang-I-Lesarten-und-Anmerkungen-I-Band-1-4-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048136-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Erste-Abteilung-Anhang-I-Lesarten-und-Anmerkungen-I-Band-1-4-Hrsg-v-Richard-Maria-Werner-Hebbel-Friedrich,36048136-buchSämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Zweite Abteilung. Tagebücher Band I. - 1835 - 1839 - Hamburg-Heidelberg-München-Hamburg. Nr.°1 - 1865.http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Zweite-Abteilung-Tagebuecher-Band-I-1835-1839-Hamburg-Heidelberg-Muenchen-Hamburg-Nr-1-1865-Hebbel-Friedrich,36048138-buchHebbel Säkulär Ausgabe Hebbel, Friedrich: Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe. Zweite Abteilung. Tagebücher Band I. - 1835 - 1839 - Hamburg-Heidelberg-München-Hamburg. Nr.°1 - 1865. Band 1 von 4. Berlin. B. Behr‘s Verlag, (1914). XIX, 430 S., 1 Bl. Gr.-8°. Original-Halbledereinband.Einzelband der nummerierten Vorzugsausgabe der Säkularausgabe (Expl.-Nr. 60) Goldgeprägter Rücken auf 5 Bünden mit 2 Rückenschildchen. - Leicht oxydierter Kopfgoldschnitt (Schlagmetall). Die beiden anderen Seiten des Buchblocks sind unbeschnitten (ebarbiert, einige Seiten schlecht aufgeschnitten) und darum etwas angeschmutzt. Das schwarzgefärbte Rückenleder läßt an den Gelenken, Bünden und Kapitalen die natürliche Lederfarbe durchscheinen. Ansonsten ist das Leder aber sehr ordentlich (kein roter Verfall).<br>Bestell-Nr.: 15165<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Zweite-Abteilung-Tagebuecher-Band-I-1835-1839-Hamburg-Heidelberg-Muenchen-Hamburg-Nr-1-1865-Hebbel-Friedrich,36048138-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-Historisch-kritische-Ausgabe-Zweite-Abteilung-Tagebuecher-Band-I-1835-1839-Hamburg-Heidelberg-Muenchen-Hamburg-Nr-1-1865-Hebbel-Friedrich,36048138-buch80 Barock-Gedichte.http://www.buchfreund.de/80-Barock-Gedichte-Heckmann-Herbert-Hrsg,36048139-buchHeckmann, Herbert (Hrsg.): 80 Barock-Gedichte. Berlin. Klaus Wagenbach Verlag, (1976). 126 S. Original-Broschur.(= Wagenbachs Taschenbücherei Band 27). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 25424<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/80-Barock-Gedichte-Heckmann-Herbert-Hrsg,36048139-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/80-Barock-Gedichte-Heckmann-Herbert-Hrsg,36048139-buchGöttliche Komödie. Übersetzt von Philalethes.http://www.buchfreund.de/Goettliche-Komoedie-Uebersetzt-von-Philalethes-Dante,36649483-buchDante: Göttliche Komödie. Übersetzt von Philalethes. Berlin. Verlag Martin Maschler, (ca. 1920). 375 S. Original-Leineneinband mit rotem Kopfschnitt.Solide leinengebundene Ausgabe in handlichem Format. - Gut erhaltenes Exemplar. - Vorsätze gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 26828<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goettliche-Komoedie-Uebersetzt-von-Philalethes-Dante,36649483-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Goettliche-Komoedie-Uebersetzt-von-Philalethes-Dante,36649483-buchBuch der Lieder. Nachbemerkung von Gotthard Erler. Gesamtgestaltung: Walter Schiller.http://www.buchfreund.de/Buch-der-Lieder-Nachbemerkung-von-Gotthard-Erler-Gesamtgestaltung-Walter-Schiller-Heine-Heinrich,36048140-buchHeine, Heinrich: Buch der Lieder. Nachbemerkung von Gotthard Erler. Gesamtgestaltung: Walter Schiller. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1983. 375 S. Original-Leineneinband in Original-Pappschuber.Frisches, gut erhaltenes Exemplar. - Schuber leicht angestaubt bzw. leicht gestaucht.<br>Bestell-Nr.: 24483<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buch-der-Lieder-Nachbemerkung-von-Gotthard-Erler-Gesamtgestaltung-Walter-Schiller-Heine-Heinrich,36048140-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Buch-der-Lieder-Nachbemerkung-von-Gotthard-Erler-Gesamtgestaltung-Walter-Schiller-Heine-Heinrich,36048140-buchKinder und Narren. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Kinder-und-Narren-Erzaehlungen-Fried-Erich,36649484-buchFried, Erich: Kinder und Narren. Erzählungen. Berlin. Klaus Wagenbach Verlag, (1981). 157 (3) S. Original-Broschur.(= Wagenbachs Taschenbücherei Band 83). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 26781<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinder-und-Narren-Erzaehlungen-Fried-Erich,36649484-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Kinder-und-Narren-Erzaehlungen-Fried-Erich,36649484-buchDie romantische Schule.http://www.buchfreund.de/Die-romantische-Schule-Heine-Heinrich,36048141-buchHeine, Heinrich: Die romantische Schule. Leipzig. Philipp Reclam Verlag, 1972. 198 S. Original-Broschur.(= Reclams Universal-Bibliothek Band 512). - Papier an den Rändern gebräunt. Leichte Gebrauchsspuren. Besitzvermerk.<br>Bestell-Nr.: 15080<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-romantische-Schule-Heine-Heinrich,36048141-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Die-romantische-Schule-Heine-Heinrich,36048141-buchNapoleon. Herausgegeben von Wolfgang Sorge.http://www.buchfreund.de/Napoleon-Herausgegeben-von-Wolfgang-Sorge-Scott-Walter,36649485-buchScott, Walter: Napoleon. Herausgegeben von Wolfgang Sorge. Berlin. Felix Lehmann Verlag, (1912). Mit 1 montierten Frontispiz-Illustration. 408 (8) S. Original-Halbledereinband.Dekorativer Halbledereinband (dunkelblauer Rücken mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen, beigefarbige Einbanddecken). Schrift: Fraktur (altdeutsche Schrift). - Einbanddecken etwas fleckig und berieben. Buchrücken berieben.<br>Bestell-Nr.: 26788<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Napoleon-Herausgegeben-von-Wolfgang-Sorge-Scott-Walter,36649485-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Napoleon-Herausgegeben-von-Wolfgang-Sorge-Scott-Walter,36649485-buchDie romantische Schule.http://www.buchfreund.de/Die-romantische-Schule-Heine-Heinrich,36048142-buchHeine, Heinrich: Die romantische Schule. 2. Auflage. Leipzig. Philipp Reclam Verlag, 1985. 185 S. Original-Broschur.(= Reclams Universal-Bibliothek Band 512). - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 25581<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-romantische-Schule-Heine-Heinrich,36048142-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Die-romantische-Schule-Heine-Heinrich,36048142-buchSämtliche Werke. Text der kritisch-historischen Ausgabe von Franz Zinkernagel.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Text-der-kritisch-historischen-Ausgabe-von-Franz-Zinkernagel-Hoelderlin-Friedrich,43753742-buchHölderlin, Friedrich: Sämtliche Werke. Text der kritisch-historischen Ausgabe von Franz Zinkernagel. 31.-34. Tausend. Leipzig. Insel Verlag, [1941]. 1043 [1] S. Blauer Original-Leineneinband.Dünndruck-Ausgabe. Sarkowski 740 A. - Vorsätze etwas gebräunt. Name auf Vorsatz. Rücken- und Einbandtitel partiell mit Abrieben. - Guter Gesamtzustand.<br>Bestell-Nr.: 29616<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Text-der-kritisch-historischen-Ausgabe-von-Franz-Zinkernagel-Hoelderlin-Friedrich,43753742-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Text-der-kritisch-historischen-Ausgabe-von-Franz-Zinkernagel-Hoelderlin-Friedrich,43753742-buchGoethe in vertraulichen Briefen seiner Zeitgenossen. 1749 - 1832. Band I-III. Quellennachweis, Textrevision und Register: Regine Otto. Anmerkungen: Paul-Gerhard Wenzlaff.http://www.buchfreund.de/Goethe-in-vertraulichen-Briefen-seiner-Zeitgenossen-1749-1832-Band-I-III-Quellennachweis-Textrevision-und-Register-Regine-Otto-Anmerkungen-Paul-Gerhard-Wenzlaff-Bode-Wilhelm-Zusammenstellung,42261774-buchBode, Wilhelm (Zusammenstellung): Goethe in vertraulichen Briefen seiner Zeitgenossen. 1749 - 1832. Band I-III. Quellennachweis, Textrevision und Register: Regine Otto. Anmerkungen: Paul-Gerhard Wenzlaff. 3 Bände. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1979. Mit Abbildungen. 492 (1), 715 (1), 507 (1) S. Original-Leineneinbände mit Schutzumschlag.Gut erhaltene Exemplare. - Umschläge leicht gebrauchsspurig.<br>Bestell-Nr.: 29064<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-in-vertraulichen-Briefen-seiner-Zeitgenossen-1749-1832-Band-I-III-Quellennachweis-Textrevision-und-Register-Regine-Otto-Anmerkungen-Paul-Gerhard-Wenzlaff-Bode-Wilhelm-Zusammenstellung,42261774-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Goethe-in-vertraulichen-Briefen-seiner-Zeitgenossen-1749-1832-Band-I-III-Quellennachweis-Textrevision-und-Register-Regine-Otto-Anmerkungen-Paul-Gerhard-Wenzlaff-Bode-Wilhelm-Zusammenstellung,42261774-buchReise nach Wörlitz 1797. Aus der Handschrift ediert und erläutert von Dr. Erhard Hirsch. Mit einer Einleitung von Alfred Jericke unud Erhard Hirsch. Herausgeber: Staatliche Schlösser und Gärten Wörlitz, Oranienbaum und Luisium.http://www.buchfreund.de/Reise-nach-Woerlitz-1797-Aus-der-Handschrift-ediert-und-erlaeutert-von-Dr-Erhard-Hirsch-Mit-einer-Einleitung-von-Alfred-Jericke-unud-Erhard-Hirsch-Herausgeber-Staatliche-Schloesser-und-Gaerten-Woerlit,42261775-buchBoettiger, Carl August: Reise nach Wörlitz 1797. Aus der Handschrift ediert und erläutert von Dr. Erhard Hirsch. Mit einer Einleitung von Alfred Jericke unud Erhard Hirsch. Herausgeber: Staatliche Schlösser und Gärten Wörlitz, Oranienbaum und Luisium. Dritte, durchgesehene Auflage. Wörlitz, 1976. Mit 1 Karte ("Das Gartenreich") und zahlreichen Abbildungen. 119 (1) S. Quer Gr.-8°. Original-Broschur.Gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Wörlitz<br>Bestell-Nr.: 28969<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-nach-Woerlitz-1797-Aus-der-Handschrift-ediert-und-erlaeutert-von-Dr-Erhard-Hirsch-Mit-einer-Einleitung-von-Alfred-Jericke-unud-Erhard-Hirsch-Herausgeber-Staatliche-Schloesser-und-Gaerten-Woerlit,42261775-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-nach-Woerlitz-1797-Aus-der-Handschrift-ediert-und-erlaeutert-von-Dr-Erhard-Hirsch-Mit-einer-Einleitung-von-Alfred-Jericke-unud-Erhard-Hirsch-Herausgeber-Staatliche-Schloesser-und-Gaerten-Woerlit,42261775-buchDer Hungerpastor.http://www.buchfreund.de/Der-Hungerpastor-Raabe-Wilhelm,43753744-buchRaabe, Wilhelm: Der Hungerpastor. 7., durchgesehene Auflage. Berlin. Verlag Otto Janke, 1896. 397 (3) S. Brauner, marmorierter Original-Halbledereinband.Dekorativer Einband mit wunderbaren, marmoriertem Einbanddecken bzw. Vorsatzpapieren. - Hintere Einbanddecke mit 1 Fleck (ca. 2,5 cm) im Leder und leicht berieben. Name auf Vorsatz. - Insgesamt recht schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 29388<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Hungerpastor-Raabe-Wilhelm,43753744-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Hungerpastor-Raabe-Wilhelm,43753744-buchReisebriefe und Reisebilder. Nachwort von Gotthard Erler.http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-und-Reisebilder-Nachwort-von-Gotthard-Erler-Heine-Heinrich,36048145-buchHeine, Heinrich: Reisebriefe und Reisebilder. Nachwort von Gotthard Erler. Berlin. Verlag Rütten & Loening, (1981). Mit zahlreichen, zeitgenössischen Abbildungen. 479 S. Blauer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Mit Anmerkungen und Verzeichnis der Abbildungen. - Gut erhaltenes Exemplar. - Umschlag mit hinterlegtem Randeinriß.<br>Bestell-Nr.: 25326<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-und-Reisebilder-Nachwort-von-Gotthard-Erler-Heine-Heinrich,36048145-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-und-Reisebilder-Nachwort-von-Gotthard-Erler-Heine-Heinrich,36048145-buchReisebriefe und Reisebilder. Nachwort von Gotthard Erler.http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-und-Reisebilder-Nachwort-von-Gotthard-Erler-Heine-Heinrich,36048146-buchHeine, Heinrich: Reisebriefe und Reisebilder. Nachwort von Gotthard Erler. Berlin. Verlag Rütten & Loening, (1981). Mit zahlreichen, zeitgenössischen Abbildungen. 479 S. Blauer Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.Mit Anmerkungen und Verzeichnis der Abbildungen. - Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 25224<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-und-Reisebilder-Nachwort-von-Gotthard-Erler-Heine-Heinrich,36048146-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Nov 2009 10:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-und-Reisebilder-Nachwort-von-Gotthard-Erler-Heine-Heinrich,36048146-buch