Abenteuerliteratur von Antiquariat Claudia GüntherothAntiquariat Claudia Güntheroth, , Ausbau 2 / Lindenhof, 16835, Herzberg /Markhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Claudia-Guentherothde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAbenteuerliteraturFri, 27 Jan 2012 15:03:18 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Söhne der grossen Bärin. - 6 bändige Paperbackausgabe. Band 1: Harka. Band 2: Der Weg in die Verbannung. Band 3: Die Höhle in den Schwarzen Bergen. Band 4: Heimkehr zu den Dakota. Band 5: Der junge Häuptling. Band 6: Über den Missouri.http://www.buchfreund.de/Die-Soehne-der-grossen-Baerin-6-baendige-Paperbackausgabe-Band-1-Harka-Band-2-Der-Weg-in-die-Verbannung-Band-3-Die-Hoehle-in-den-Schwarzen-Bergen-Band-4-Heimkehr-zu-den-Dakota-Band-5-Der-junge-Haeuptl,55790370-buchWelskopf-Henrich, Liselotte: Die Söhne der grossen Bärin. - 6 bändige Paperbackausgabe. Band 1: Harka. Band 2: Der Weg in die Verbannung. Band 3: Die Höhle in den Schwarzen Bergen. Band 4: Heimkehr zu den Dakota. Band 5: Der junge Häuptling. Band 6: Über den Missouri. Mischauflage. 6 Bände (komplett). Berlin. Altberliner Verlag, (1981-1983). Einbandgestaltung: Dieter Müller. 208, 208, 304, 304, 255, 256 S. Illustrierte Original-Broschuren.Gut erhaltene Exemplare. - Papierbedingt gebräunt. - Einbände leicht randberieben, 1 Band partiell mit kleinen Randläsuren. Schlagworte: Indianerliteratur<br>Bestell-Nr.: 33894<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Soehne-der-grossen-Baerin-6-baendige-Paperbackausgabe-Band-1-Harka-Band-2-Der-Weg-in-die-Verbannung-Band-3-Die-Hoehle-in-den-Schwarzen-Bergen-Band-4-Heimkehr-zu-den-Dakota-Band-5-Der-junge-Haeuptl,55790370-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 15:03:18 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Soehne-der-grossen-Baerin-6-baendige-Paperbackausgabe-Band-1-Harka-Band-2-Der-Weg-in-die-Verbannung-Band-3-Die-Hoehle-in-den-Schwarzen-Bergen-Band-4-Heimkehr-zu-den-Dakota-Band-5-Der-junge-Haeuptl,55790370-buchBlau Wasser. Skizzen aus See- und Inselleben. Aus dem Matrosenleben. Aus der See. Neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden.http://www.buchfreund.de/Blau-Wasser-Skizzen-aus-See-und-Inselleben-Aus-dem-Matrosenleben-Aus-der-See-Neu-durchgesehen-und-herausgegeben-von-Dietrich-Theden-Gerstaecker-Friedrich,48487240-buchGerstäcker, Friedrich: Blau Wasser. Skizzen aus See- und Inselleben. Aus dem Matrosenleben. Aus der See. Neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden. 8. Auflage. Berlin. Neufeld & Henius, (o.J.). 597 [3] S. Roter, illustrierter Original-Leineneinband.(= Friedrich Gerstäckers Werke). - Gut erhaltenes Exemplar. - Eignerstempel auf Vortitel- und Titelblatt. Rückenunterkante mit kleinen Anplatzungen.<br>Bestell-Nr.: 31278<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blau-Wasser-Skizzen-aus-See-und-Inselleben-Aus-dem-Matrosenleben-Aus-der-See-Neu-durchgesehen-und-herausgegeben-von-Dietrich-Theden-Gerstaecker-Friedrich,48487240-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Jun 2010 12:33:36 +0200http://www.buchfreund.de/Blau-Wasser-Skizzen-aus-See-und-Inselleben-Aus-dem-Matrosenleben-Aus-der-See-Neu-durchgesehen-und-herausgegeben-von-Dietrich-Theden-Gerstaecker-Friedrich,48487240-buchAm Jenseits. Reiseerzählungen.http://www.buchfreund.de/Am-Jenseits-Reiseerzaehlungen-May-Karl,41569552-buchMay, Karl: Am Jenseits. Reiseerzählungen. 26.-30. Tausend. Freiburg i. Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld, o. J. [1906]. 2 Bll., 594 SS., 1 Bl. Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Band XXV). - Plaul 311.4, Abb. 78 und 140. - Name auf Reihentitelblatt. Kleiner Eignerstempel auf Titelblatt. Einband berieben, leicht fleckig und etwas schiefgelesen. Rückenkanten leicht angeplatzt. Innen im unteren Randbreich teils fleckig bzw. fingerspurig.<br>Bestell-Nr.: 28807<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Am-Jenseits-Reiseerzaehlungen-May-Karl,41569552-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Am-Jenseits-Reiseerzaehlungen-May-Karl,41569552-buchAm Stillen Ocean. Reiseerzählungen.http://www.buchfreund.de/Am-Stillen-Ocean-Reiseerzaehlungen-May-Karl,42261883-buchMay, Karl: Am Stillen Ocean. Reiseerzählungen. 31.-35. Tausend. Freiburg i. Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld, o. J. [1904]. 607 (1) S. Grüner Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Band XI). - Plaul 252.6. Abb. 60 und 140. - Rückenkanten leicht berieben und bestoßen bzw. im unteren Randbereich eine kleine Stelle leicht angeplatzt. Ecken berieben. Leicht (!) schiefgelesen. Innen im unteren Randbereich leicht fingerspurig bzw. vereinzelt gering fleckig. Vorsatz mit kleinem, gebräunten Faserpartikel (fingernagelgroß), dessen Bräunung sich bis zum Titel durchzieht. Hintere Innendeckel mit kleinen Klebeschildrückständen. - Insgesamt gut erhaltenes, farbfrisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28985<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Am-Stillen-Ocean-Reiseerzaehlungen-May-Karl,42261883-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Am-Stillen-Ocean-Reiseerzaehlungen-May-Karl,42261883-buchIm Lande des Mahdi II. Band. Reiserlebnisse.http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-II-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261885-buchMay, Karl: Im Lande des Mahdi II. Band. Reiserlebnisse. 21.-25. Tausend. Freiburg i. Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld, o. J. [1901]. 587 (1) S. Grüner Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Reiseerlebnisse, Band XVII). - Plaul 279.5. Abb. 68 und 140. - Rückenkanten leicht (!) berieben. Ecken leicht berieben. Leicht (!) schiefgelesen. Innen im unteren Randbereich leicht fingerspurig bzw. vereinzelt gering fleckig. Vorsatz mit kleinem Eignerschildchen. Vorsatz und die ersten 5 Seiten randbestoßen bzw. mit leichten Randläsuren. 1 Ecke des Titelblattes mit kleinem, hinterlegten Einriß. Buchschnitt leicht fleckig. - Insgesamt gut erhaltenes, farbfrisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28987<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-II-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261885-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-II-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261885-buchIm Lande des Mahdi. III. Band. Reiserlebnisse.http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-III-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261886-buchMay, Karl: Im Lande des Mahdi. III. Band. Reiserlebnisse. 21.-25. Tausend. Freiburg i. Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld, o. J. [1901]. 571 (1) S. Grüner Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Band XVIII). - Plaul 280.5. Abb. 68 und 140. - Rückenkanten leicht (!) berieben bzw. bestoßen. Ecken leicht berieben. Leicht (!) schiefgelesen. Innen im unteren Randbereich leicht fingerspurig. Vorsatz mit kleinem Eignerschildchen. Vorsatz, Vortitel- und Titelblatt mit kleinem, hinterlegten Randeinriß (0,5 cm). Letzte Seite und Nachsatz mit kleinem Randeinriß (0,5 cm). - Insgesamt gut erhaltenes, festes und farbfrisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28991<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-III-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261886-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-III-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261886-buchIm Reiche des silbernen Löwen. IV. Band. Reiseerzählung.http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-des-silbernen-Loewen-IV-Band-Reiseerzaehlung-May-Karl,42261887-buchMay, Karl: Im Reiche des silbernen Löwen. IV. Band. Reiseerzählung. 71.-78. Tausend. Radebeul bei Dresden. Karl-May-Verlag, o. J.. 644 S. Grüner Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Werke, Band 29). - Einband fleckig. 4 Seiten im unteren Eckbereich gestaucht. Vorsatz mit überklebtem Eignernamen. - Insgesamt noch recht gut erhaltenes, festes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28993<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-des-silbernen-Loewen-IV-Band-Reiseerzaehlung-May-Karl,42261887-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-des-silbernen-Loewen-IV-Band-Reiseerzaehlung-May-Karl,42261887-buchIn den Cordilleren. Reiseerlebnisse.http://www.buchfreund.de/In-den-Cordilleren-Reiseerlebnisse-May-Karl,42261888-buchMay, Karl: In den Cordilleren. Reiseerlebnisse. 26.-30. Tausend. Freiburg i. Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld, o. J. [1901]. 584 S. Grüner Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Band XIII). - Plaul 256.5. Abb. 64 und 140. - Rückenkanten leicht berieben bzw. bestoßen. Ecken berieben. Leicht schiefgelesen. Eignerschildchen auf Innendeckel. Reste eines Klebeschildchens im hinteren Innendeckel. - Innen im unteren Randbereich fingerspurig bzw. vereinzelt gering fleckig. Ab Seite 527 leichte Eckstauchung im oberen Bereich. - Insgesamt gut erhaltenes, farbfrisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28983<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-den-Cordilleren-Reiseerlebnisse-May-Karl,42261888-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/In-den-Cordilleren-Reiseerlebnisse-May-Karl,42261888-buchOld Surehand. 1. Band. Reiserlebnisse.http://www.buchfreund.de/Old-Surehand-1-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261889-buchMay, Karl: Old Surehand. 1. Band. Reiserlebnisse. 26.-30. Tausend. Freiburg i. Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld, o. J. [1901]. 644 S. Grüner Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Band XIV). - Plaul 261.5. Abb. 66 und 140. - Rückenkanten leicht berieben und bestoßen. Untere Rückenkante leicht angeplatzt. Ecken berieben, 1 Ecke leicht gestaucht. Leicht (!) schiefgelesen. Innen im unteren Randbereich leicht fingerspurig bzw. vereinzelt gering fleckig. Vorsatz mit kleinem Eignerschildchen. - Insgesamt gut erhaltenes, farbfrisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28986<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Old-Surehand-1-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261889-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Old-Surehand-1-Band-Reiserlebnisse-May-Karl,42261889-buchOrangen und Datteln. Reisefrüchte aus dem Oriente.http://www.buchfreund.de/Orangen-und-Datteln-Reisefruechte-aus-dem-Oriente-May-Karl,42261891-buchMay, Karl: Orangen und Datteln. Reisefrüchte aus dem Oriente. 31.-35. Tausend. Freiburg i. Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld, o. J. [1904]. 665 (3) S. Grüner Original-Leineneinband mit farbiger Einbandillustration. .(= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Band X). - Plaul 250.7. (wie 250.5); Abb. 57 und 140. - Rückenkanten leicht berieben bzw. im unteren Randbereich leicht angeplatzt. Ecken berieben. Leicht (!) schiefgelesen. Innen im unteren Randbereich leicht fingerspurig bzw. vereinzelt gering fleckig. 1 Seite mit hinterlegtem Randeinriß (3,5 cm). Buchschnitt leicht (!) fleckig. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28984<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orangen-und-Datteln-Reisefruechte-aus-dem-Oriente-May-Karl,42261891-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Orangen-und-Datteln-Reisefruechte-aus-dem-Oriente-May-Karl,42261891-buchDas Buschgespenst. Bearbeitet von E. A. Schmidt und Otto Eicke.http://www.buchfreund.de/Das-Buschgespenst-Bearbeitet-von-E-A-Schmidt-und-Otto-Eicke-May-Karl,46764495-buchMay, Karl: Das Buschgespenst. Bearbeitet von E. A. Schmidt und Otto Eicke. 21.-40. Tausend. Radebeul bei Dresden. Karl-May-Verlag, [1935]. 470 [2] S. Grüner, illustrierter Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.(= Karl May's gesammelte Werke Band 64). - Gut erhaltenes, festes Exemplar. - Buchschnitt leicht stockfleckig. Rückenkanten leicht gestaucht. Eine Einbandkante leicht fleckig. - Mit dem seltenen Schutzumschlag (mit Porträt Karl Mays). Dieser mit hinterlegtem Randeinriss bzw. kleiner Randfehlstelle.<br>Bestell-Nr.: 30586<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buschgespenst-Bearbeitet-von-E-A-Schmidt-und-Otto-Eicke-May-Karl,46764495-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 11:13:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buschgespenst-Bearbeitet-von-E-A-Schmidt-und-Otto-Eicke-May-Karl,46764495-buch