Naturwissenschaften von AKSL-Versandantiquariat Gerhard SchröderAKSL-Versandantiquariat, Gerhard Schröder, Ortsstraße 57, 07806, Lausnitzhttp://www.buchfreund.de/AKSL-Versandantiquariatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHNaturwissenschaftenMon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Lehrbuch der Botanik in populärer Darstellunghttp://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-in-populaerer-Darstellung-Baenitz-Dr-C,25474835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10406.jpg" title="Lehrbuch der Botanik"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baenitz, Dr. C.: Lehrbuch der Botanik in populärer Darstellung 3. Auflage Berlin, Verlag von Adolf Stubenrauch, 1880. 8° , Ohldr.guter Zustand 6<br>Bestell-Nr.: 10406<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-in-populaerer-Darstellung-Baenitz-Dr-C,25474835-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-in-populaerer-Darstellung-Baenitz-Dr-C,25474835-buchDas Weib in der Natur- und Völkerkunde Anthropologische Studienhttp://www.buchfreund.de/Das-Weib-in-der-Natur-und-Voelkerkunde-Anthropologische-Studien-Ploss-Dr-H,25474851-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10327.jpg" title="Das Weib in der Natur- und Völkerkunde"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10327_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ploss, Dr. H.: Das Weib in der Natur- und Völkerkunde Anthropologische Studien 2 Bände Th. Grieben‘s Verlag (L:Fernau), Leipzig, 1902. Gr.-8°, Ohldberieben, bestoßen 6<br>Bestell-Nr.: 10327<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Weib-in-der-Natur-und-Voelkerkunde-Anthropologische-Studien-Ploss-Dr-H,25474851-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Weib-in-der-Natur-und-Voelkerkunde-Anthropologische-Studien-Ploss-Dr-H,25474851-buchLehrbuch der Botanik für höhere Lehranstalten und die Hand des Lehrers, sowie für alle Freunde der Naturhttp://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-fuer-hoehere-Lehranstalten-und-die-Hand-des-Lehrers-sowie-fuer-alle-Freunde-der-Natur-Schmeil-Prof-Dr-O,25474855-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10421.jpg" title="Lehrbuch der Botanik"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10421_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmeil, Prof. Dr. O.: Lehrbuch der Botanik für höhere Lehranstalten und die Hand des Lehrers, sowie für alle Freunde der Natur 49. Auflage Leipzig, Verlag von Quelle und Meier, 1934. Gr.-8°, Olnguter Zustand 6<br>Bestell-Nr.: 10421<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-fuer-hoehere-Lehranstalten-und-die-Hand-des-Lehrers-sowie-fuer-alle-Freunde-der-Natur-Schmeil-Prof-Dr-O,25474855-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Botanik-fuer-hoehere-Lehranstalten-und-die-Hand-des-Lehrers-sowie-fuer-alle-Freunde-der-Natur-Schmeil-Prof-Dr-O,25474855-buchDer dunkle Stomhttp://www.buchfreund.de/Der-dunkle-Stom-Schischikow-Wjatscheslaw,25474790-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10325.jpg" title="Der dunkle Stom"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10325_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schischikow, Wjatscheslaw: Der dunkle Stom 2.Band Verlag Tribüne Berlin, 1955. 8° , Leinenguter Zustand 6<br>Bestell-Nr.: 10325<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-dunkle-Stom-Schischikow-Wjatscheslaw,25474790-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-dunkle-Stom-Schischikow-Wjatscheslaw,25474790-buchQualitative Analyse zum Gebrauch beim Unterricht in chemischen Laboratorienhttp://www.buchfreund.de/Qualitative-Analyse-zum-Gebrauch-beim-Unterricht-in-chemischen-Laboratorien-Medicus-Dr-Ludwig,25474849-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10477.jpg" title="Qualitative Analyse"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10477_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Medicus, Dr. Ludwig: Qualitative Analyse zum Gebrauch beim Unterricht in chemischen Laboratorien 4. und 5. Auflage Tübingen, Verlag der H. Laupp‘schen Buchhandlung, 1888. 8° , Oln8<br>Bestell-Nr.: 10477<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Qualitative-Analyse-zum-Gebrauch-beim-Unterricht-in-chemischen-Laboratorien-Medicus-Dr-Ludwig,25474849-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jul 2009 10:35:33 +0200http://www.buchfreund.de/Qualitative-Analyse-zum-Gebrauch-beim-Unterricht-in-chemischen-Laboratorien-Medicus-Dr-Ludwig,25474849-buchLehrbuch der Zoologie mit 570 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Zoologie-mit-570-Abbildungen-Hertwig-Dr-Richard,25474842-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10572.jpg" title="Lehrbuch der Zoologie"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10572_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hertwig, Dr. Richard: Lehrbuch der Zoologie mit 570 Abbildungen fünfte, umgearbeitete Auflage Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1900. 622 Seiten Gr.-8°, Ohldr.etwas berieben und bestoßen 9<br>Bestell-Nr.: 10572<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Zoologie-mit-570-Abbildungen-Hertwig-Dr-Richard,25474842-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jul 2009 10:35:29 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Zoologie-mit-570-Abbildungen-Hertwig-Dr-Richard,25474842-buchSchul - Naturgeschichte eine analytische Darstellung der drei Naturreichehttp://www.buchfreund.de/Schul-Naturgeschichte-eine-analytische-Darstellung-der-drei-Naturreiche-Leunis-Dr-Johannes,41607282-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10497.jpg" title="Schul - Naturgeschichte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10497_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leunis, Dr. Johannes: Schul - Naturgeschichte eine analytische Darstellung der drei Naturreiche 2. Teil Botanik, 9.verm. Auflage Hannover, Hahn‘sche Buchhandlung, 1879. mit 737 Holschnitten 8° , Ohldr8<br>Bestell-Nr.: 10497<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schul-Naturgeschichte-eine-analytische-Darstellung-der-drei-Naturreiche-Leunis-Dr-Johannes,41607282-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jul 2009 10:35:29 +0200http://www.buchfreund.de/Schul-Naturgeschichte-eine-analytische-Darstellung-der-drei-Naturreiche-Leunis-Dr-Johannes,41607282-buchDas Liebesleben in der Natur Eine Entwicklungsgeschichte der Liebehttp://www.buchfreund.de/Das-Liebesleben-in-der-Natur-Eine-Entwicklungsgeschichte-der-Liebe-Boelsche-W,25474837-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10584.jpg" title="Das Liebesleben in der Natur"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10584_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bölsche, W.: Das Liebesleben in der Natur Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe Leipzig, verlegt bei Eugen Diederichs, 1903. 8° , Olnguter Zustand 9<br>Bestell-Nr.: 10584<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Liebesleben-in-der-Natur-Eine-Entwicklungsgeschichte-der-Liebe-Boelsche-W,25474837-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Liebesleben-in-der-Natur-Eine-Entwicklungsgeschichte-der-Liebe-Boelsche-W,25474837-buchIm Zauber des Tierlebens Mit einem Bildnis des Verfassers und 32 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/Im-Zauber-des-Tierlebens-Mit-einem-Bildnis-des-Verfassers-und-32-Abbildungen-Lucanus-Friedrich-von,25474848-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10549.jpg" title="Im Zauber des Tierlebens"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10549_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lucanus, Friedrich von: Im Zauber des Tierlebens Mit einem Bildnis des Verfassers und 32 Abbildungen Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1926. 8° , Ohldrbetossen und berieben 9<br>Bestell-Nr.: 10549<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Zauber-des-Tierlebens-Mit-einem-Bildnis-des-Verfassers-und-32-Abbildungen-Lucanus-Friedrich-von,25474848-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Zauber-des-Tierlebens-Mit-einem-Bildnis-des-Verfassers-und-32-Abbildungen-Lucanus-Friedrich-von,25474848-buchDie Geschlechtliche Zuchtwahl Deutsch von Dr. Heinrich Schmidt (Jena)http://www.buchfreund.de/Die-Geschlechtliche-Zuchtwahl-Deutsch-von-Dr-Heinrich-Schmidt-Jena-Darwin-Charles,36591622-buchDarwin, Charles: Die Geschlechtliche Zuchtwahl Deutsch von Dr. Heinrich Schmidt (Jena) 11.-15. Tausend Leipzig, Alfred Kröner Verlag, Gr.-8°, OkrDeckel und Rücken lose, ebenso die ersten 5 Seiten, stark berieben 7<br>Bestell-Nr.: 10729<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschlechtliche-Zuchtwahl-Deutsch-von-Dr-Heinrich-Schmidt-Jena-Darwin-Charles,36591622-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschlechtliche-Zuchtwahl-Deutsch-von-Dr-Heinrich-Schmidt-Jena-Darwin-Charles,36591622-buchDer Zauber des Tierlebens Mit einem Bildnis des Verfassers und 321 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/Der-Zauber-des-Tierlebens-Mit-einem-Bildnis-des-Verfassers-und-321-Abbildungen-Lucanus-Friedrich-von,36591623-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10730.jpg" title="Der Zauber des Tierlebens"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10730_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lucanus, Friedrich von: Der Zauber des Tierlebens Mit einem Bildnis des Verfassers und 321 Abbildungen Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser=Verlag G.m.b.H., 1926. 8° , Ohldrfarbiger bl. Kopfschnitt, Ecken leicht bestoßen 7<br>Bestell-Nr.: 10730<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Zauber-des-Tierlebens-Mit-einem-Bildnis-des-Verfassers-und-321-Abbildungen-Lucanus-Friedrich-von,36591623-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Zauber-des-Tierlebens-Mit-einem-Bildnis-des-Verfassers-und-321-Abbildungen-Lucanus-Friedrich-von,36591623-buchVogelpark Walsrode Ein park wie kein andererhttp://www.buchfreund.de/Vogelpark-Walsrode-Ein-park-wie-kein-anderer-Autoren,25474834-buchAutoren: Vogelpark Walsrode Ein park wie kein anderer Kl.-8°, Broschiert1<br>Bestell-Nr.: 10267<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogelpark-Walsrode-Ein-park-wie-kein-anderer-Autoren,25474834-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Vogelpark-Walsrode-Ein-park-wie-kein-anderer-Autoren,25474834-buchPilze Eßbar oder giftig?http://www.buchfreund.de/Pilze-Essbar-oder-giftig-Birkfeld-Alfred-und-Kurt-Herschel,25474836-buchBirkfeld, Alfred und Kurt Herschel: Pilze Eßbar oder giftig? 21. Auflage A. Ziemsen Verlag, Wittenberg Lutherstadt, 1986. Kl.-8°, , gebundene Ausgabe2<br>Bestell-Nr.: 10133<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pilze-Essbar-oder-giftig-Birkfeld-Alfred-und-Kurt-Herschel,25474836-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Pilze-Essbar-oder-giftig-Birkfeld-Alfred-und-Kurt-Herschel,25474836-buchTiere mein Leben Erlebnisse und Forschungen aus fünf Jahrzehntenhttp://www.buchfreund.de/Tiere-mein-Leben-Erlebnisse-und-Forschungen-aus-fuenf-Jahrzehnten-Grzimek-Bernhard,25474840-buchGrzimek, Bernhard: Tiere mein Leben Erlebnisse und Forschungen aus fünf Jahrzehnten Ullstein Sachbuch, Kl.-8°, Softcover/Paperback3<br>Bestell-Nr.: 10172<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiere-mein-Leben-Erlebnisse-und-Forschungen-aus-fuenf-Jahrzehnten-Grzimek-Bernhard,25474840-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Tiere-mein-Leben-Erlebnisse-und-Forschungen-aus-fuenf-Jahrzehnten-Grzimek-Bernhard,25474840-buchUmstrittenes Weltbild Astrologie, Welteislehre, um Erdgestalt und Weltmittehttp://www.buchfreund.de/Umstrittenes-Weltbild-Astrologie-Welteislehre-um-Erdgestalt-und-Weltmitte-Henseling-Robert,25474841-buchHenseling, Robert: Umstrittenes Weltbild Astrologie, Welteislehre, um Erdgestalt und Weltmitte 4. Auflage Leipzig, Phillipp Reclam jun. Verlag, 1939. Gr.-8°, Oln.8<br>Bestell-Nr.: 10501<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umstrittenes-Weltbild-Astrologie-Welteislehre-um-Erdgestalt-und-Weltmitte-Henseling-Robert,25474841-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Umstrittenes-Weltbild-Astrologie-Welteislehre-um-Erdgestalt-und-Weltmitte-Henseling-Robert,25474841-buchWie der Mensch zum Riesen wurdehttp://www.buchfreund.de/Wie-der-Mensch-zum-Riesen-wurde-Iljin-und-Ssegal,25474845-buchIljin und Ssegal: Wie der Mensch zum Riesen wurde Band 1 Verlag Volk und Welt, Berlin, 8° , gebundene Ausgabe2<br>Bestell-Nr.: 10111<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-der-Mensch-zum-Riesen-wurde-Iljin-und-Ssegal,25474845-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-der-Mensch-zum-Riesen-wurde-Iljin-und-Ssegal,25474845-buchHand-Bibliothek des allg. und praktischen Wissens zum Studium und selbstunterricht in den hauptsächlichen Wissenszweigen und Sprachenhttp://www.buchfreund.de/Hand-Bibliothek-des-allg-und-praktischen-Wissens-zum-Studium-und-selbstunterricht-in-den-hauptsaechlichen-Wissenszweigen-und-Sprachen-Mueller-Hsg-Emanuel,25474850-buchMüller (Hsg), Emanuel: Hand-Bibliothek des allg. und praktischen Wissens zum Studium und selbstunterricht in den hauptsächlichen Wissenszweigen und Sprachen 2 Bände Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1907. 4°, Hldr, Golddruck7<br>Bestell-Nr.: 10331<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hand-Bibliothek-des-allg-und-praktischen-Wissens-zum-Studium-und-selbstunterricht-in-den-hauptsaechlichen-Wissenszweigen-und-Sprachen-Mueller-Hsg-Emanuel,25474850-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hand-Bibliothek-des-allg-und-praktischen-Wissens-zum-Studium-und-selbstunterricht-in-den-hauptsaechlichen-Wissenszweigen-und-Sprachen-Mueller-Hsg-Emanuel,25474850-buchAllgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht, wie der Landmann Pferde, Rindvieh, Schaafe, Schweine, Ziegen und Hunde aufziehen, warten, füttern und deren Krankheiten erkennen und heilen soll. Nebst einem Anhange.http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Vieharzneibuch-oder-Unterricht-wie-der-Landmann-Pferde-Rindvieh-Schaafe-Schweine-Ziegen-und-Hunde-aufziehen-warten-fuettern-und-deren-Krankheiten-erkennen-und-heilen-soll-Nebst-einem-Anhan,25474853-buchRohlwes: Allgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht, wie der Landmann Pferde, Rindvieh, Schaafe, Schweine, Ziegen und Hunde aufziehen, warten, füttern und deren Krankheiten erkennen und heilen soll. Nebst einem Anhange. Landw. Verlag M. Westphal, Ober-Schöneweide bei Berlin, 1909. Gr.-8°, Leinen4<br>Bestell-Nr.: 10241<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Vieharzneibuch-oder-Unterricht-wie-der-Landmann-Pferde-Rindvieh-Schaafe-Schweine-Ziegen-und-Hunde-aufziehen-warten-fuettern-und-deren-Krankheiten-erkennen-und-heilen-soll-Nebst-einem-Anhan,25474853-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Vieharzneibuch-oder-Unterricht-wie-der-Landmann-Pferde-Rindvieh-Schaafe-Schweine-Ziegen-und-Hunde-aufziehen-warten-fuettern-und-deren-Krankheiten-erkennen-und-heilen-soll-Nebst-einem-Anhan,25474853-buchVorstoß ins Mikrobenreich Robert Koch begründet die moderne Bakteriologiehttp://www.buchfreund.de/Vorstoss-ins-Mikrobenreich-Robert-Koch-begruendet-die-moderne-Bakteriologie-Venzmer-Gerhard,25474857-buchVenzmer, Gerhard: Vorstoß ins Mikrobenreich Robert Koch begründet die moderne Bakteriologie 8° , P2<br>Bestell-Nr.: 10140<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorstoss-ins-Mikrobenreich-Robert-Koch-begruendet-die-moderne-Bakteriologie-Venzmer-Gerhard,25474857-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Vorstoss-ins-Mikrobenreich-Robert-Koch-begruendet-die-moderne-Bakteriologie-Venzmer-Gerhard,25474857-buchLeibniz Roman seines Lebenshttp://www.buchfreund.de/Leibniz-Roman-seines-Lebens-Johannsen-Christa,37248312-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10739.jpg" title="Leibniz"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johannsen, Christa: Leibniz Roman seines Lebens Berlin, Union Verlag, 8°, Lnguter Zustand 6<br>Bestell-Nr.: 10739<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leibniz-Roman-seines-Lebens-Johannsen-Christa,37248312-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Leibniz-Roman-seines-Lebens-Johannsen-Christa,37248312-buch