Kunst/Kultur von AKSL-Versandantiquariat Gerhard SchröderAKSL-Versandantiquariat, Gerhard Schröder, Ortsstraße 57, 07806, Lausnitzhttp://www.buchfreund.de/AKSL-Versandantiquariatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKunst/KulturMon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Albrecht Dürer Mit 80 Abbildungen, Briefen, Auszügen aus den Tagebüchern und Schriften des Künstlershttp://www.buchfreund.de/Albrecht-Duerer-Mit-80-Abbildungen-Briefen-Auszuegen-aus-den-Tagebuechern-und-Schriften-des-Kuenstlers-Singer-Prof-Dr-Hans,25474928-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10051.jpg" title="Albrecht Dürer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10051_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Singer, Prof. Dr. Hans: Albrecht Dürer Mit 80 Abbildungen, Briefen, Auszügen aus den Tagebüchern und Schriften des Künstlers München, Hugo Schmidt Verlag,Rücken fehlt, Ebd. lose 6<br>Bestell-Nr.: 10051<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Albrecht-Duerer-Mit-80-Abbildungen-Briefen-Auszuegen-aus-den-Tagebuechern-und-Schriften-des-Kuenstlers-Singer-Prof-Dr-Hans,25474928-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.de/Albrecht-Duerer-Mit-80-Abbildungen-Briefen-Auszuegen-aus-den-Tagebuechern-und-Schriften-des-Kuenstlers-Singer-Prof-Dr-Hans,25474928-buchGeschichte der Kunst aller Zeiten und Völker, 6 Bändehttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Kunst-aller-Zeiten-und-Voelker-6-Baende-Woermann-Karl,25474930-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10328.jpg" title="Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker, 6 Bände"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10328_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Woermann, Karl: Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker, 6 Bände 2. neubearb. Auflage Bibliographisches Institut Leipzig, 1922. 4°, Ohld, Golddruck6<br>Bestell-Nr.: 10328<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Kunst-aller-Zeiten-und-Voelker-6-Baende-Woermann-Karl,25474930-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jan 2010 10:34:10 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Kunst-aller-Zeiten-und-Voelker-6-Baende-Woermann-Karl,25474930-buchDresdener Kunstblätter 5. - 8. Jahrgang (1961-64)http://www.buchfreund.de/Dresdener-Kunstblaetter-5-8-Jahrgang-1961-64-Autoren,33003810-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10646.jpg" title="Dresdener Kunstblätter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10646_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Autoren: Dresdener Kunstblätter 5. - 8. Jahrgang (1961-64) 4 Bände VEB (K) Druckerei Pirna, 8° , Kldr, Klemmappe mit GolddruckGuter Zustand 8<br>Bestell-Nr.: 10646<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dresdener-Kunstblaetter-5-8-Jahrgang-1961-64-Autoren,33003810-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jul 2009 10:35:30 +0200http://www.buchfreund.de/Dresdener-Kunstblaetter-5-8-Jahrgang-1961-64-Autoren,33003810-buchSämtliche Werke Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Rudolf von Gottschallhttp://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Herausgegeben-und-mit-einer-Einleitung-versehen-von-Rudolf-von-Gottschall-Freiligrath-Ferdinand,33003813-buchFreiligrath, Ferdinand: Sämtliche Werke Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Rudolf von Gottschall 2 Bände Hamburg, Hansa Verlag, 1910. 328, 384 Gr.-8°, Ohln mit Golddruck, PortraitmadaillonKanten etwas bestoßen, leicht berieben 10<br>Bestell-Nr.: 10654<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Herausgegeben-und-mit-einer-Einleitung-versehen-von-Rudolf-von-Gottschall-Freiligrath-Ferdinand,33003813-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jul 2009 10:35:30 +0200http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Herausgegeben-und-mit-einer-Einleitung-versehen-von-Rudolf-von-Gottschall-Freiligrath-Ferdinand,33003813-buchFrauenlob Bilder und Gedankenhttp://www.buchfreund.de/Frauenlob-Bilder-und-Gedanken,25474901-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10578.jpg" title="Frauenlob"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10578_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frauenlob Bilder und Gedanken Königstein im Taunus und Leipzig, Verlag der eiserne Hammer, Karl Robert Langewiesche, 8° , Brosch.guter Zustand 9<br>Bestell-Nr.: 10578<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frauenlob-Bilder-und-Gedanken,25474901-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Frauenlob-Bilder-und-Gedanken,25474901-buchKampf um München als Kulturzentrum sechs Vorträge von Thomas Mann, Heinrich Mann, Leo Weismantel, Willi Geiger, Walter Courvoisier und Paul Renner, Mit Vorwort von Thomas Mannhttp://www.buchfreund.de/Kampf-um-Muenchen-als-Kulturzentrum-sechs-Vortraege-von-Thomas-Mann-Heinrich-Mann-Leo-Weismantel-Willi-Geiger-Walter-Courvoisier-und-Paul-Renner-Mit-Vorwort-von-Thomas-Mann,25474902-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10510.jpg" title="Kampf um München als Kulturzentrum"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10510_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kampf um München als Kulturzentrum sechs Vorträge von Thomas Mann, Heinrich Mann, Leo Weismantel, Willi Geiger, Walter Courvoisier und Paul Renner, Mit Vorwort von Thomas Mann München, Richard Pflaum Druckerei und Verlags AG, 56 Seiten 8° , Broschüre, Einb. oben etwas eingerissenguter Zustand 8<br>Bestell-Nr.: 10510<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Muenchen-als-Kulturzentrum-sechs-Vortraege-von-Thomas-Mann-Heinrich-Mann-Leo-Weismantel-Willi-Geiger-Walter-Courvoisier-und-Paul-Renner-Mit-Vorwort-von-Thomas-Mann,25474902-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Muenchen-als-Kulturzentrum-sechs-Vortraege-von-Thomas-Mann-Heinrich-Mann-Leo-Weismantel-Willi-Geiger-Walter-Courvoisier-und-Paul-Renner-Mit-Vorwort-von-Thomas-Mann,25474902-buchGeschichte der Musik in Italien, Deutschland und Frankreich, den ersten christlichen Zeiten bis auf die Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Musik-in-Italien-Deutschland-und-Frankreich-den-ersten-christlichen-Zeiten-bis-auf-die-Gegenwart-Brendel-Franz,25474910-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10483.jpg" title="Geschichte der Musik"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10483_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brendel, Franz: Geschichte der Musik in Italien, Deutschland und Frankreich, den ersten christlichen Zeiten bis auf die Gegenwart 2, umgearb. und verm. Auflage, 2 Bände in einem Band Leipzig, Verlag von Heinrich Matthes, 1855. 8° , Ohldrguter Zustand 8<br>Bestell-Nr.: 10483<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Musik-in-Italien-Deutschland-und-Frankreich-den-ersten-christlichen-Zeiten-bis-auf-die-Gegenwart-Brendel-Franz,25474910-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Musik-in-Italien-Deutschland-und-Frankreich-den-ersten-christlichen-Zeiten-bis-auf-die-Gegenwart-Brendel-Franz,25474910-buchMusikgeschichte in hundert Lebensbildern mit 36 Tafelnhttp://www.buchfreund.de/Musikgeschichte-in-hundert-Lebensbildern-mit-36-Tafeln-Moser-Hans-Joachim,25474922-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10448.jpg" title="Musikgeschichte in hundert Lebensbildern"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10448_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moser, Hans Joachim: Musikgeschichte in hundert Lebensbildern mit 36 Tafeln Reclam Verlag Stuttgart, 12° , Oln8<br>Bestell-Nr.: 10448<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Musikgeschichte-in-hundert-Lebensbildern-mit-36-Tafeln-Moser-Hans-Joachim,25474922-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Musikgeschichte-in-hundert-Lebensbildern-mit-36-Tafeln-Moser-Hans-Joachim,25474922-buchGluck und Wagner Über die Entwicklung des Musikdramashttp://www.buchfreund.de/Gluck-und-Wagner-Ueber-die-Entwicklung-des-Musikdramas-Nohl-Ludwig,25474923-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10547.jpg" title="Gluck und Wagner"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10547_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nohl, Ludwig: Gluck und Wagner Über die Entwicklung des Musikdramas München, Verlag von Louis Finsterlin, 1870. 8° Ohln, Golddr.Bestossen und berieben, leicht fleckig 9<br>Bestell-Nr.: 10547<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gluck-und-Wagner-Ueber-die-Entwicklung-des-Musikdramas-Nohl-Ludwig,25474923-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Gluck-und-Wagner-Ueber-die-Entwicklung-des-Musikdramas-Nohl-Ludwig,25474923-buchGrundzüge und Haupttypen der englischen Literaturgeschichte 2. Teil Von Shakespeare bis zur Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/Grundzuege-und-Haupttypen-der-englischen-Literaturgeschichte-2-Teil-Von-Shakespeare-bis-zur-Gegenwart-Schroeer-Dr-M-M-Arnold,25474927-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10553.jpg" title="Grundzüge und Haupttypen der englischen Literaturgeschichte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10987/10553_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schröer, Dr. M. M. Arnold: Grundzüge und Haupttypen der englischen Literaturgeschichte 2. Teil Von Shakespeare bis zur Gegenwart 2. vermehrte Auflage, Sammlung Göschen Berlin und Leipzig, Vereinigung wissenschaftlicher Verleger Walter de Gruyter, 1922. Kl.-8°, Olnguter Zustand 9<br>Bestell-Nr.: 10553<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundzuege-und-Haupttypen-der-englischen-Literaturgeschichte-2-Teil-Von-Shakespeare-bis-zur-Gegenwart-Schroeer-Dr-M-M-Arnold,25474927-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Grundzuege-und-Haupttypen-der-englischen-Literaturgeschichte-2-Teil-Von-Shakespeare-bis-zur-Gegenwart-Schroeer-Dr-M-M-Arnold,25474927-buchZwischenrufe Kleine Aufsätze aus den Jahren 1926-1940http://www.buchfreund.de/Zwischenrufe-Kleine-Aufsaetze-aus-den-Jahren-1926-1940-Arnheim-Rudolf,25474903-buchArnheim, Rudolf: Zwischenrufe Kleine Aufsätze aus den Jahren 1926-1940 Gustav Kiepenheuer Verlag, 1985, 1985. 8° , Leinen4<br>Bestell-Nr.: 10230<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischenrufe-Kleine-Aufsaetze-aus-den-Jahren-1926-1940-Arnheim-Rudolf,25474903-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischenrufe-Kleine-Aufsaetze-aus-den-Jahren-1926-1940-Arnheim-Rudolf,25474903-buchKunsthistorisches Museum Wien Verzeichnis der Gemäldehttp://www.buchfreund.de/Kunsthistorisches-Museum-Wien-Verzeichnis-der-Gemaelde-Autoren,25474905-buchAutoren: Kunsthistorisches Museum Wien Verzeichnis der Gemälde Verlag Anton Schroll, Wien, München, 1973. 8° , Softcover/Paperback5<br>Bestell-Nr.: 10304<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunsthistorisches-Museum-Wien-Verzeichnis-der-Gemaelde-Autoren,25474905-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Kunsthistorisches-Museum-Wien-Verzeichnis-der-Gemaelde-Autoren,25474905-buchMit Goethe durch das Jahr Ein Kalender für das Jahr 1990http://www.buchfreund.de/Mit-Goethe-durch-das-Jahr-Ein-Kalender-fuer-das-Jahr-1990-Autoren,25474907-buchAutoren: Mit Goethe durch das Jahr Ein Kalender für das Jahr 1990 Artemis Verlag Zürich und München, 1989. Kl.-8°, Softcover/Paperback3<br>Bestell-Nr.: 10204<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Goethe-durch-das-Jahr-Ein-Kalender-fuer-das-Jahr-1990-Autoren,25474907-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Goethe-durch-das-Jahr-Ein-Kalender-fuer-das-Jahr-1990-Autoren,25474907-buchBarlach in Güstrowhttp://www.buchfreund.de/Barlach-in-Guestrow-Fuehmann-Franz,25474911-buchFühmann, Franz: Barlach in Güstrow Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1973. Kl.-8°, Softcover/Paperback3<br>Bestell-Nr.: 10167<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barlach-in-Guestrow-Fuehmann-Franz,25474911-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Barlach-in-Guestrow-Fuehmann-Franz,25474911-buchDie Rüstkammer Ein Museumsführer im Kremlhttp://www.buchfreund.de/Die-Ruestkammer-Ein-Museumsfuehrer-im-Kreml-Gontscharenko-W-und-W-Naroshnaja,25474913-buchGontscharenko, W. und W. Naroshnaja: Die Rüstkammer Ein Museumsführer im Kreml Verlag Progress, Moskau, Kl.-8°, OPbd5<br>Bestell-Nr.: 10297<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ruestkammer-Ein-Museumsfuehrer-im-Kreml-Gontscharenko-W-und-W-Naroshnaja,25474913-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ruestkammer-Ein-Museumsfuehrer-im-Kreml-Gontscharenko-W-und-W-Naroshnaja,25474913-buchEin Schnäppchen Namens DDR Letzte Reden vorm Glockengeläuthttp://www.buchfreund.de/Ein-Schnaeppchen-Namens-DDR-Letzte-Reden-vorm-Glockengelaeut-Grass-Guenter,25474914-buchGrass, Günter: Ein Schnäppchen Namens DDR Letzte Reden vorm Glockengeläut deutscher Taschenbuchverlag, München, 1993. 8° , Softcover/Paperback4<br>Bestell-Nr.: 10253<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Schnaeppchen-Namens-DDR-Letzte-Reden-vorm-Glockengelaeut-Grass-Guenter,25474914-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Schnaeppchen-Namens-DDR-Letzte-Reden-vorm-Glockengelaeut-Grass-Guenter,25474914-buchWörterbuch der Musikhttp://www.buchfreund.de/Woerterbuch-der-Musik-Hirsch-Ferdinand,25474916-buchHirsch, Ferdinand: Wörterbuch der Musik Verlag Neue Musik, Berlin, 1979. 8° , Softcover/PaperbackEinband fleckig 4<br>Bestell-Nr.: 10251<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Woerterbuch-der-Musik-Hirsch-Ferdinand,25474916-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Woerterbuch-der-Musik-Hirsch-Ferdinand,25474916-buchJuristen . Tell 38 Drei Akte für sieben Spielerhttp://www.buchfreund.de/Juristen-Tell-38-Drei-Akte-fuer-sieben-Spieler-Hochhuth-Rolf,25474917-buchHochhuth, Rolf: Juristen . Tell 38 Drei Akte für sieben Spieler Verlag Volk und Welt, Berlin, Kl.-8°, Softcover/Paperback5<br>Bestell-Nr.: 10261<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juristen-Tell-38-Drei-Akte-fuer-sieben-Spieler-Hochhuth-Rolf,25474917-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Juristen-Tell-38-Drei-Akte-fuer-sieben-Spieler-Hochhuth-Rolf,25474917-buchNach berühmten Mustern Parodistische Studienhttp://www.buchfreund.de/Nach-beruehmten-Mustern-Parodistische-Studien-Mauthner-Fritz,25474921-buchMauthner, Fritz: Nach berühmten Mustern Parodistische Studien 7.Auflage Stuttgart, Verlag von W.Spemann, Kl.-8°, Ohld. mit Golddruck(Rücken)7<br>Bestell-Nr.: 10343<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-beruehmten-Mustern-Parodistische-Studien-Mauthner-Fritz,25474921-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Nach-beruehmten-Mustern-Parodistische-Studien-Mauthner-Fritz,25474921-buchDie Sixtinische Kapellehttp://www.buchfreund.de/Die-Sixtinische-Kapelle-Pittaluga-Mary,25474924-buchPittaluga, Mary: Die Sixtinische Kapelle Edizioni del Drago, Roma, 1960. 8°4<br>Bestell-Nr.: 10250<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sixtinische-Kapelle-Pittaluga-Mary,25474924-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Sixtinische-Kapelle-Pittaluga-Mary,25474924-buchKlaviermusik A-Z, Konzertbuchhttp://www.buchfreund.de/Klaviermusik-A-Z-Konzertbuch-Rueger-Christof,25474925-buchRüger, Christof: Klaviermusik A-Z, Konzertbuch VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1979. 8° , Leinen1<br>Bestell-Nr.: 10083<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klaviermusik-A-Z-Konzertbuch-Rueger-Christof,25474925-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Klaviermusik-A-Z-Konzertbuch-Rueger-Christof,25474925-buchKunst des Mittelalters Mitteleuropa, Westeuropa,mNord-und Südeuropahttp://www.buchfreund.de/Kunst-des-Mittelalters-Mitteleuropa-Westeuropa-mNord-und-Suedeuropa-Tjashelow-W,25474929-buchTjashelow, W.: Kunst des Mittelalters Mitteleuropa, Westeuropa,mNord-und Südeuropa Verlag der Kust, Dresden, 1981. 8° , Softcover/Paperback5<br>Bestell-Nr.: 10308<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-des-Mittelalters-Mitteleuropa-Westeuropa-mNord-und-Suedeuropa-Tjashelow-W,25474929-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Jan 2009 10:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-des-Mittelalters-Mitteleuropa-Westeuropa-mNord-und-Suedeuropa-Tjashelow-W,25474929-buch