Judaica von Antiquariat in Buch Horst ReichhardtAntiquariat in Buch, Horst Reichhardt, Dorfstrasse 42, 8263, Buchhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-in-Buchde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHJudaicaThu, 05 Jan 2012 16:00:27 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Geschichten aus biblischen Tagenhttp://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-biblischen-Tagen-HARTMANN-von-MANAKOW-Lore-und-Thomas-HARTMANN-Photographien,55156116-buchHARTMANN von MANAKOW, Lore und Thomas HARTMANN (Photographien): Geschichten aus biblischen Tagen Keine Verlagsangabe, 1989. Photographien, Abbildungen, 71 Seiten 23,5x20cm, BroschurHerausgegeben von Freunden des Schweizer Kinderdorfes Kirjath Jearim. Einband minimal berieben. Schlagworte: Tora, Bibel, Judaica<br>Bestell-Nr.: 11934<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-biblischen-Tagen-HARTMANN-von-MANAKOW-Lore-und-Thomas-HARTMANN-Photographien,55156116-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 16:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-biblischen-Tagen-HARTMANN-von-MANAKOW-Lore-und-Thomas-HARTMANN-Photographien,55156116-buchGeschichten vom Karmelhttp://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Karmel-HARTMANN-von-MANAKOW-Lore-und-Thomas-HARTMANN-Photographien,55156117-buchHARTMANN von MANAKOW, Lore und Thomas HARTMANN (Photographien): Geschichten vom Karmel Keine Verlagsangabe, 1984. Photographien, Abbildungen, 72 Seiten 23,5x20cm, BroschurHerausgegeben von Freunden des Schweizer Kinderdorfes Kirjath Jearim. Einband minimal berieben. Schlagworte: Tora, Bibel, Judaica, Karmel<br>Bestell-Nr.: 11935<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Karmel-HARTMANN-von-MANAKOW-Lore-und-Thomas-HARTMANN-Photographien,55156117-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 16:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Karmel-HARTMANN-von-MANAKOW-Lore-und-Thomas-HARTMANN-Photographien,55156117-buchDer Jüdische Krieghttp://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Krieg-FLAVIUS-Josephus-9783865390189,46547969-buchFLAVIUS, Josephus: Der Jüdische Krieg Marixverlag, Wiesbaden, 2005. 688 Seiten Hardcover ISBN: 9783865390189Überzetzung durch Heinrich Clementz. Berichtet von Masada und dem Widerstand gegen die römische Besatzung.<br>Bestell-Nr.: 8983<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Krieg-FLAVIUS-Josephus-9783865390189,46547969-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Krieg-FLAVIUS-Josephus-9783865390189,46547969-buchIsrael 48 Das heilige Landhttp://www.buchfreund.de/Israel-48-Das-heilige-Land-JINDRICH-Marco-8085338017,42926338-buchJINDRICH, Marco: Israel 48 Das heilige Land Just New Books, Zahlreiche Photographien, 50 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 8085338017Photographische Dokumentation Israels im Jahre 1948. Photobeschreibung in deutscher, englischer, hebräischer und russischer Sprache. Schlagworte: Israel<br>Bestell-Nr.: 4047<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Israel-48-Das-heilige-Land-JINDRICH-Marco-8085338017,42926338-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Israel-48-Das-heilige-Land-JINDRICH-Marco-8085338017,42926338-buchJüdisches Museum Frankfurt am Mainhttp://www.buchfreund.de/Juedisches-Museum-Frankfurt-am-Main-HEUBERGER-Georg-3791318551,42925827-buchHEUBERGER, Georg: Jüdisches Museum Frankfurt am Main Prestel Verlag, München, 1997. Zahlreiche Photographien, 112 Seiten Broschur ISBN: 3791318551 Schlagworte: Frankfurt am Main, Jüdisches Museum<br>Bestell-Nr.: 4060<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedisches-Museum-Frankfurt-am-Main-HEUBERGER-Georg-3791318551,42925827-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Juedisches-Museum-Frankfurt-am-Main-HEUBERGER-Georg-3791318551,42925827-buchRotbuch: Stalin und die Juden - Die tragische Geschichte des Jüdischen Antifaschistischen Komitees und der sowjetischen Judenhttp://www.buchfreund.de/Rotbuch-Stalin-und-die-Juden-Die-tragische-Geschichte-des-Juedischen-Antifaschistischen-Komitees-und-der-sowjetischen-Juden-LUSTIGER-Arno-3746680492,42926597-buchLUSTIGER, Arno: Rotbuch: Stalin und die Juden - Die tragische Geschichte des Jüdischen Antifaschistischen Komitees und der sowjetischen Juden 1. Auflage Aufbau Verlag, Berlin, 2000. 93 Abbildungen, 474 Seiten Taschenbuch ISBN: 3746680492Zusand: Tadellos Schlagworte: UdSSR, Juden, Stalin<br>Bestell-Nr.: 4088<br>Preis: 11,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rotbuch-Stalin-und-die-Juden-Die-tragische-Geschichte-des-Juedischen-Antifaschistischen-Komitees-und-der-sowjetischen-Juden-LUSTIGER-Arno-3746680492,42926597-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Rotbuch-Stalin-und-die-Juden-Die-tragische-Geschichte-des-Juedischen-Antifaschistischen-Komitees-und-der-sowjetischen-Juden-LUSTIGER-Arno-3746680492,42926597-buchIsrael Jahrbuch 1998 - Nachrichten aus Israelhttp://www.buchfreund.de/Israel-Jahrbuch-1998-Nachrichten-aus-Israel-SCHNEIDER-Ludwig-Hrsg-9659003722,50894600-buchSCHNEIDER, Ludwig (Hrsg.): Israel Jahrbuch 1998 - Nachrichten aus Israel Maor-Wallach Press, Jerusalem, 1997. Photographien, Abbildungen, 212 Seiten Paperback ISBN: 9659003722Ecken etwas bestossen, sonst wie neu. Schlagworte: Israel, Judentum<br>Bestell-Nr.: 10286<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Israel-Jahrbuch-1998-Nachrichten-aus-Israel-SCHNEIDER-Ludwig-Hrsg-9659003722,50894600-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Israel-Jahrbuch-1998-Nachrichten-aus-Israel-SCHNEIDER-Ludwig-Hrsg-9659003722,50894600-buchFurchtbare Ärzte - Medizinische Verbrechen im Dritten Reich Becksche Reihe Band 1113http://www.buchfreund.de/Furchtbare-Aerzte-Medizinische-Verbrechen-im-Dritten-Reich-Becksche-Reihe-Band-1113-BASTIAN-Till-3406448003,42923274-buchBASTIAN, Till: Furchtbare Ärzte - Medizinische Verbrechen im Dritten Reich Becksche Reihe Band 1113 Verlag C.H. Beck, München, 2001. 126 Seiten Taschenbuch ISBN: 3406448003Das Buch deckt nur einen kleinen Teil der tatsächliche begangenen Verbrechen auf. Schlagworte: Natinalsozialismus, Genozid<br>Bestell-Nr.: 4073<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Furchtbare-Aerzte-Medizinische-Verbrechen-im-Dritten-Reich-Becksche-Reihe-Band-1113-BASTIAN-Till-3406448003,42923274-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Furchtbare-Aerzte-Medizinische-Verbrechen-im-Dritten-Reich-Becksche-Reihe-Band-1113-BASTIAN-Till-3406448003,42923274-buchJüdische Welt verstehen Sechshundert Fragen und Antwortenhttp://www.buchfreund.de/Juedische-Welt-verstehen-Sechshundert-Fragen-und-Antworten-KOLATCH-Alfred-J-3925037683,42926347-buchKOLATCH, Alfred J: Jüdische Welt verstehen Sechshundert Fragen und Antworten 4. Auflage Fourier Verlag, Wiesbaden, 1999. 375 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 3925037683Minimale Papierbräunung. Schlagworte: Judentum<br>Bestell-Nr.: 4053<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedische-Welt-verstehen-Sechshundert-Fragen-und-Antworten-KOLATCH-Alfred-J-3925037683,42926347-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Juedische-Welt-verstehen-Sechshundert-Fragen-und-Antworten-KOLATCH-Alfred-J-3925037683,42926347-buchShavei Zion Blüte in Israel Aus Schwäbischen Wurzelnhttp://www.buchfreund.de/Shavei-Zion-Bluete-in-Israel-Aus-Schwaebischen-Wurzeln-PETZOLD-Guenther-Und-Leslie-3883503169,42927115-buchPETZOLD, Günther Und Leslie: Shavei Zion Blüte in Israel Aus Schwäbischen Wurzeln 3., überarbeitete und erweiterte Auflage Bleicher Verlag, Gerlingen, 1993. Zahlreiche Photographien, 100 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 3883503169Dokumentation der Gemeinde Shavei Zion - Shave Ziyyon (Heimkehrer nach Zion). Schlagworte: Israel, Ashkenasi<br>Bestell-Nr.: 4045<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Shavei-Zion-Bluete-in-Israel-Aus-Schwaebischen-Wurzeln-PETZOLD-Guenther-Und-Leslie-3883503169,42927115-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Shavei-Zion-Bluete-in-Israel-Aus-Schwaebischen-Wurzeln-PETZOLD-Guenther-Und-Leslie-3883503169,42927115-buchDie Heilige Schrift / Pentateuch - Die Propheten - Hagiographen Vollständiger, hebräisch vokalisierter Text gemäss der masoretischen Überlieferung mit der neu korrigierten und revidierten Übersetzung ins Deutsche von Leopold Zunzhttp://www.buchfreund.de/Die-Heilige-Schrift-Pentateuch-Die-Propheten-Hagiographen-Vollstaendiger-hebraeisch-vokalisierter-Text-gemaess-der-masoretischen-Ueberlieferung-mit-der-neu-korrigierten-und-revidierten-Uebersetzung-in,50156051-buchZUNZ, Leopold (Übersetz.): Die Heilige Schrift / Pentateuch - Die Propheten - Hagiographen Vollständiger, hebräisch vokalisierter Text gemäss der masoretischen Überlieferung mit der neu korrigierten und revidierten Übersetzung ins Deutsche von Leopold Zunz 4 Bände Victor Goldschmidt Verlag, Basel, 1997. Zeittafel + 1384 Seiten 24x15cm, geprägtes Kunstleder im Schuber Schlagworte: Bibel, Tora<br>Bestell-Nr.: 10025<br>Preis: 92,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heilige-Schrift-Pentateuch-Die-Propheten-Hagiographen-Vollstaendiger-hebraeisch-vokalisierter-Text-gemaess-der-masoretischen-Ueberlieferung-mit-der-neu-korrigierten-und-revidierten-Uebersetzung-in,50156051-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Heilige-Schrift-Pentateuch-Die-Propheten-Hagiographen-Vollstaendiger-hebraeisch-vokalisierter-Text-gemaess-der-masoretischen-Ueberlieferung-mit-der-neu-korrigierten-und-revidierten-Uebersetzung-in,50156051-buchDas denkende Herz - Die Tagebücher Von Etty Hillesum 1941-1943 rororo Band 1575http://www.buchfreund.de/Das-denkende-Herz-Die-Tagebuecher-Von-Etty-Hillesum-1941-1943-rororo-Band-1575-HILLESUM-Etty-3499155753,42925843-buchHILLESUM, Etty: Das denkende Herz - Die Tagebücher Von Etty Hillesum 1941-1943 rororo Band 1575 17. Auflage Rowohlt Verlag, Reinbek, 2003. 222 Seiten Taschenbuch ISBN: 3499155753Die Autorin wurde im KZ ermordet, ihr eindrückliches Tagebuch konnte gerettet werden. Schlagworte: Nationalsozialismus, Juden, Niederlande<br>Bestell-Nr.: 4070<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-denkende-Herz-Die-Tagebuecher-Von-Etty-Hillesum-1941-1943-rororo-Band-1575-HILLESUM-Etty-3499155753,42925843-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-denkende-Herz-Die-Tagebuecher-Von-Etty-Hillesum-1941-1943-rororo-Band-1575-HILLESUM-Etty-3499155753,42925843-buchZwischen gójim und Zadikimhttp://www.buchfreund.de/Zwischen-gójim-und-Zadikim-MAGEN-David,42926617-buchMAGEN, David: Zwischen gójim und Zadikim Tatslum ve Mila Edition, Jerusalem, 1998 / 5758. Zahlreiche Photographien, ca. 100 Seiten Broschur Schlagworte: Erzählungen, Photographien, Israel<br>Bestell-Nr.: 4056<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-gójim-und-Zadikim-MAGEN-David,42926617-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-gójim-und-Zadikim-MAGEN-David,42926617-buchKurze Geschichte aus einem langen Lebenhttp://www.buchfreund.de/Kurze-Geschichte-aus-einem-langen-Leben-FISCHER-Walter-392465204X,42924059-buchFISCHER, Walter: Kurze Geschichte aus einem langen Leben Persona Verlag, Buchholz, 1986. 212 Seiten Engl. Brosch. ISBN: 392465204XMit einem Nachwort von Leopold Spira. Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Schlagworte: Kommunismus, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 4062<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurze-Geschichte-aus-einem-langen-Leben-FISCHER-Walter-392465204X,42924059-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Kurze-Geschichte-aus-einem-langen-Leben-FISCHER-Walter-392465204X,42924059-buchIsrael von A-Zhttp://www.buchfreund.de/Israel-von-A-Z-HIRSCH-Ellen-Hrsg,42925851-buchHIRSCH, Ellen (Hrsg): Israel von A-Z Israel Information Center, 1997. Photographien, Abbildungen, 287 Seiten PaperbackMit Beiträgen zu allen Bereichen der israelischen Gesellschaft. Schlagworte: Israel, Judentum<br>Bestell-Nr.: 502<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Israel-von-A-Z-HIRSCH-Ellen-Hrsg,42925851-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Israel-von-A-Z-HIRSCH-Ellen-Hrsg,42925851-buchSalomon Maimons Lebensgeschichte von ihm selbst geschriebenhttp://www.buchfreund.de/Salomon-Maimons-Lebensgeschichte-von-ihm-selbst-geschrieben-MAIMON-Salomon-Ben-Josua-3372001028,42926620-buchMAIMON (Salomon Ben Josua): Salomon Maimons Lebensgeschichte von ihm selbst geschrieben Union Verlag, Berlin, 1988. 246 Seiten Gepägtes OLeinen mit Schutzumschlag ISBN: 3372001028 Schlagworte: Aufklärung, Philosophie, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 5215<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salomon-Maimons-Lebensgeschichte-von-ihm-selbst-geschrieben-MAIMON-Salomon-Ben-Josua-3372001028,42926620-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Salomon-Maimons-Lebensgeschichte-von-ihm-selbst-geschrieben-MAIMON-Salomon-Ben-Josua-3372001028,42926620-buchMassada Der Untergang des jüdischen Königreichs oder die andere Geschichte von Herodes Mit dem Bericht von Flavius Josephushttp://www.buchfreund.de/Massada-Der-Untergang-des-juedischen-Koenigreichs-oder-die-andere-Geschichte-von-Herodes-Mit-dem-Bericht-von-Flavius-Josephus-HADAS-LEBEL-Mireille-3803122945,42925596-buchHADAS-LEBEL, Mireille: Massada Der Untergang des jüdischen Königreichs oder die andere Geschichte von Herodes Mit dem Bericht von Flavius Josephus 5. bis 7. Tausend Wagenbach Verlag, Berlin, 1997. 143 Seiten Taschenbuch ISBN: 3803122945 Schlagworte: Israel, Massada, Herodes<br>Bestell-Nr.: 4092<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Massada-Der-Untergang-des-juedischen-Koenigreichs-oder-die-andere-Geschichte-von-Herodes-Mit-dem-Bericht-von-Flavius-Josephus-HADAS-LEBEL-Mireille-3803122945,42925596-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Massada-Der-Untergang-des-juedischen-Koenigreichs-oder-die-andere-Geschichte-von-Herodes-Mit-dem-Bericht-von-Flavius-Josephus-HADAS-LEBEL-Mireille-3803122945,42925596-buchWenn ich dich je vergesse, oh Jerusalem ...http://www.buchfreund.de/Wenn-ich-dich-je-vergesse-oh-Jerusalem-SCHROBSDORFF-Angelika-9783423132398,46881835-buchSCHROBSDORFF, Angelika: Wenn ich dich je vergesse, oh Jerusalem ... 3., ungekürzte Auflage Deutscher Tschenbuch Verlag, München, 2008. 383 Seiten Taschenbuch ISBN: 9783423132398Mit Namensetikett. Schlagworte: Jerusalem, Israel, Judentum<br>Bestell-Nr.: 9046<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wenn-ich-dich-je-vergesse-oh-Jerusalem-SCHROBSDORFF-Angelika-9783423132398,46881835-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Wenn-ich-dich-je-vergesse-oh-Jerusalem-SCHROBSDORFF-Angelika-9783423132398,46881835-buchMartin Buber in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten rowohlt monographien Band 147http://www.buchfreund.de/Martin-Buber-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-rowohlt-monographien-Band-147-WEHR-Gerhard,46881836-buchWEHR, Gerhard: Martin Buber in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten rowohlt monographien Band 147 Rowohlt Verlag, Reinbek, 1968. 153 Seiten TaschenbuchPapier etwas gebräunt. Schlagworte: Judentum<br>Bestell-Nr.: 9045<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Martin-Buber-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-rowohlt-monographien-Band-147-WEHR-Gerhard,46881836-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Martin-Buber-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-rowohlt-monographien-Band-147-WEHR-Gerhard,46881836-buchIn ständigem Einsatz - Das Leben Siegfried Schurmanns - Jüdische Schicksale aus Offenburg Und Südbaden 1907-1997http://www.buchfreund.de/In-staendigem-Einsatz-Das-Leben-Siegfried-Schurmanns-Juedische-Schicksale-aus-Offenburg-Und-Suedbaden-1907-1997-RUCH-Martin-und-Erhard-Roy-WIEHN-Hrsg-3896491962,42927406-buchRUCH, Martin und Erhard Roy WIEHN (Hrsg.): In ständigem Einsatz - Das Leben Siegfried Schurmanns - Jüdische Schicksale aus Offenburg Und Südbaden 1907-1997 Hartung-Gorre Verlag, Konstanz, 1997. Zahlreiche Photographien, Abbildungen, 112 Seiten Paperbck ISBN: 3896491962Mit einem Geleitwort von Nathan Peter Levinson. Schlagworte: Judentum, Baden<br>Bestell-Nr.: 1161<br>Preis: 11,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-staendigem-Einsatz-Das-Leben-Siegfried-Schurmanns-Juedische-Schicksale-aus-Offenburg-Und-Suedbaden-1907-1997-RUCH-Martin-und-Erhard-Roy-WIEHN-Hrsg-3896491962,42927406-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/In-staendigem-Einsatz-Das-Leben-Siegfried-Schurmanns-Juedische-Schicksale-aus-Offenburg-Und-Suedbaden-1907-1997-RUCH-Martin-und-Erhard-Roy-WIEHN-Hrsg-3896491962,42927406-buchMNEMOSYNE Zeit-Schrift für jüdische Kultur Heft Nr. 25http://www.buchfreund.de/MNEMOSYNE-Zeit-Schrift-fuer-juedische-Kultur-Heft-Nr-25-KROMMER-Anna-Marcel-RUBIN-Armin-A-WALLAS-Hrsg-u-a-3900734924,50837816-buchKROMMER, Anna, Marcel RUBIN Armin A. WALLAS (Hrsg.) u. a.: MNEMOSYNE Zeit-Schrift für jüdische Kultur Heft Nr. 25 Zweite Auflage Institut für Germanistik, Klagenfurt, 1999. 193 Seiten Paperback ISBN: 3900734924 Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 10273<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MNEMOSYNE-Zeit-Schrift-fuer-juedische-Kultur-Heft-Nr-25-KROMMER-Anna-Marcel-RUBIN-Armin-A-WALLAS-Hrsg-u-a-3900734924,50837816-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/MNEMOSYNE-Zeit-Schrift-fuer-juedische-Kultur-Heft-Nr-25-KROMMER-Anna-Marcel-RUBIN-Armin-A-WALLAS-Hrsg-u-a-3900734924,50837816-buchDie Frage nach der jüdischen Kunst - 60 Jahre OMANUT, Verein Zur Förderung Jüdischer Kunst in der Schweizhttp://www.buchfreund.de/Die-Frage-nach-der-juedischen-Kunst-60-Jahre-OMANUT-Verein-Zur-Foerderung-Juedischer-Kunst-in-der-Schweiz-HOLLAeNDER-Katarina,42925882-buchHOLLÄNDER, Katarina: Die Frage nach der jüdischen Kunst - 60 Jahre OMANUT, Verein Zur Förderung Jüdischer Kunst in der Schweiz Jüdische Rundschau, 2001. 52 Seiten KartoniertZusand: Sehr gut Schlagworte: Judentum, Kunst, Schweiz<br>Bestell-Nr.: 329<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frage-nach-der-juedischen-Kunst-60-Jahre-OMANUT-Verein-Zur-Foerderung-Juedischer-Kunst-in-der-Schweiz-HOLLAeNDER-Katarina,42925882-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Frage-nach-der-juedischen-Kunst-60-Jahre-OMANUT-Verein-Zur-Foerderung-Juedischer-Kunst-in-der-Schweiz-HOLLAeNDER-Katarina,42925882-buchDer Jüdische Witzhttp://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Witz-LANDMANN-Salcia-Hrsg-3763219951,42932795-buchLANDMANN, Salcia (Hrsg.): Der Jüdische Witz 6., vollstängig bearbeiteteund wesentlich ergänzte Auflage Büchergilde Gutenberg Frankfurt, 1976. 702 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag ISBN: 3763219951Mit einem Geleitwort von Carlo Schmid. Auf dem Vorsatz eine handschriftliche Widmung an den Autor Alfons Rosenberg. Schutzumschlag mit Einriss. Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 6172<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Witz-LANDMANN-Salcia-Hrsg-3763219951,42932795-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Witz-LANDMANN-Salcia-Hrsg-3763219951,42932795-buchDie jüdischen Friedhöfe in Berlinhttp://www.buchfreund.de/Die-juedischen-Friedhoefe-in-Berlin-ETZOLD-Alfred-Joachim-FAIT-Peter-KIRCHNER-u-a-3362005578,50747457-buchETZOLD, Alfred, Joachim FAIT Peter KIRCHNER u. a.: Die jüdischen Friedhöfe in Berlin 4., verbesserte und erweiterte Auflage Henschel Verlag, Berlin, 1991. Zahlreiche Photographien, 168 Seiten Dekoriertes Hardcover ISBN: 3362005578 Schlagworte: Jüdischer Friedhof, Judentum, Berlin<br>Bestell-Nr.: 10256<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-juedischen-Friedhoefe-in-Berlin-ETZOLD-Alfred-Joachim-FAIT-Peter-KIRCHNER-u-a-3362005578,50747457-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-juedischen-Friedhoefe-in-Berlin-ETZOLD-Alfred-Joachim-FAIT-Peter-KIRCHNER-u-a-3362005578,50747457-buchDas jüdische Gemeindehaus in Breisach am Rheinhttp://www.buchfreund.de/Das-juedische-Gemeindehaus-in-Breisach-am-Rhein-KORNWEITZ-Josef-Arie-und-Guenter-BOLL,50747458-buchKORNWEITZ, Josef Arie und Günter BOLL: Das jüdische Gemeindehaus in Breisach am Rhein Förderverein Ehemaliges Jüdisches Gemeindehaus, Breisach, 2000. Zahlreiche Photographien, 16 Seiten 27x20cm, Geheftet Schlagworte: JüdischeGemeinde, Breisach<br>Bestell-Nr.: 10253<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-juedische-Gemeindehaus-in-Breisach-am-Rhein-KORNWEITZ-Josef-Arie-und-Guenter-BOLL,50747458-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-juedische-Gemeindehaus-in-Breisach-am-Rhein-KORNWEITZ-Josef-Arie-und-Guenter-BOLL,50747458-buchMasadahttp://www.buchfreund.de/Masada-POSNER-Raphael-und-A-van-der-HEYDEN-3775105492,50747459-buchPOSNER, Raphael und A. van der HEYDEN: Masada Hänssler-Verlag, Neuhausen, 1981. Zahlreiche Photographien, 120 Seiten Dekoriertes Hardcover ISBN: 3775105492 Schlagworte: Masada, Judentum, Israel, Totes Meer<br>Bestell-Nr.: 10257<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Masada-POSNER-Raphael-und-A-van-der-HEYDEN-3775105492,50747459-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Masada-POSNER-Raphael-und-A-van-der-HEYDEN-3775105492,50747459-buchDas Leben ist ein Hering an der Wand - Jüdische Witzehttp://www.buchfreund.de/Das-Leben-ist-ein-Hering-an-der-Wand-Juedische-Witze-KOeHLER-Peter-Hrsg-3379200506,42926404-buchKÖHLER, Peter (Hrsg): Das Leben ist ein Hering an der Wand - Jüdische Witze Erstausgabe Reclam, Leipzig, 2003. 157 Seiten 157 Seiten 154g, Taschenbuch ISBN: 3379200506Zusand: Gut Schlagworte: Jüdische Witz<br>Bestell-Nr.: 967<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-ist-ein-Hering-an-der-Wand-Juedische-Witze-KOeHLER-Peter-Hrsg-3379200506,42926404-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-ist-ein-Hering-an-der-Wand-Juedische-Witze-KOeHLER-Peter-Hrsg-3379200506,42926404-buchDer Jüdische Friedhof Schönhauser Alleehttp://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Friedhof-Schoenhauser-Allee-KOeHLER-Rosemarie-und-Ulrich-KATZ-WHAN-3775903402,42926405-buchKÖHLER, Rosemarie und Ulrich KATZ-WHAN: Der Jüdische Friedhof Schönhauser Allee Haude & Spener Berlin, 1992. Zahlreiche Photographien, Friedhofsplan, 191 Seiten Taschenbuch ISBN: 3775903402 Schlagworte: Jüdischer friedhof, Berlin<br>Bestell-Nr.: 4076<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Friedhof-Schoenhauser-Allee-KOeHLER-Rosemarie-und-Ulrich-KATZ-WHAN-3775903402,42926405-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Friedhof-Schoenhauser-Allee-KOeHLER-Rosemarie-und-Ulrich-KATZ-WHAN-3775903402,42926405-buchDie Nacht am Oresund - Ein jüdisches Schicksalhttp://www.buchfreund.de/Die-Nacht-am-Oresund-Ein-juedisches-Schicksal-KAUFMANN-Hanne-3883500321,42926151-buchKAUFMANN, Hanne: Die Nacht am Oresund - Ein jüdisches Schicksal Erstausgabe Bleicher Verlag, Gerlingen, 1994. 127 Seiten Hardcover ISBN: 3883500321Die Autorin gehört zu den geretteten Juden aus Dänemark, die in einer Nacht mit dem Schiff nach Schweden tranportiert wurden. Schlagworte: Dänemark, Judentum<br>Bestell-Nr.: 4090<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-am-Oresund-Ein-juedisches-Schicksal-KAUFMANN-Hanne-3883500321,42926151-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-am-Oresund-Ein-juedisches-Schicksal-KAUFMANN-Hanne-3883500321,42926151-buchFischke der Krumme; Der Wunschring - Zwei Romanehttp://www.buchfreund.de/Fischke-der-Krumme-Der-Wunschring-Zwei-Romane-Mendele-Moicher-Sfurim,53559879-buchMendele Moicher Sfurim: Fischke der Krumme; Der Wunschring - Zwei Romane Walter-Verlag, Olten, 1961. 486 Seiten OLeinen mit SchutzumschlagMendele Moicher Sfurim (übersetzt: Mendele der Wanderbuchhändler) 21. Dezember 1835 Kopyl (Minsk) - 25. November Odessa. Sein Geburtsname ist Schalom Jakob Abramowicz. Er gilt als Sejde, Vater der jiddischen Literatur, die inzwischen Weltruf erlangt hat. Tatsächlich beschreibt er die Situationen und Zustände in selbstironisierender Form, wobei der Humor nicht fehlt, was sich mit seinen ebenfalls grossen Nachfolgern, wie Scholem Alejchem, Izchok Lejb Perez bis Isaak Bashevis Singer ebenfalls zeigt. Mendele schrieb in Hebräisch und Jiddisch, er beherrschte auch die deutsche und russische Sprache. Da er selbst einige Jahre ein Wanderleben führte, kann er eindrücklich, aus eigenem erleben schreiben. Später war er als lehrer tätig und besass das Rabbinnerdiplom, wie sein früh verstorbener Vater. Seine Arbeiten führen tief ein in das jiddische Selbstverständnis, bei beginnender Auseinandersetzung mit der "Aufklärung". Der erste Roman wurde von Efraim Frisch übertragen, "Die Mähre" und "Schloimale" von Salomo Birnbaum. Das Buch enthält ein Glossar zur Erklärung jüdischer Ausdrücke. Schlagworte: Jiddische Literatur, Ostjüdischer Roman<br>Bestell-Nr.: 11382<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fischke-der-Krumme-Der-Wunschring-Zwei-Romane-Mendele-Moicher-Sfurim,53559879-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Fischke-der-Krumme-Der-Wunschring-Zwei-Romane-Mendele-Moicher-Sfurim,53559879-buchDie biblischen Kriegehttp://www.buchfreund.de/Die-biblischen-Kriege-HERZOG-Chaim-und-Mordechai-GICHON-3828948405,42923598-buchHERZOG, Chaim und Mordechai GICHON: Die biblischen Kriege Bechtermünz Verlag, München, 2000. 84 Abbildungen und Karten, 368 Seiten Hardcover ISBN: 3828948405 Schlagworte: Tora, Altes Testament<br>Bestell-Nr.: 4075<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-biblischen-Kriege-HERZOG-Chaim-und-Mordechai-GICHON-3828948405,42923598-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-biblischen-Kriege-HERZOG-Chaim-und-Mordechai-GICHON-3828948405,42923598-buchALLMENDE Nr. 45 "Wir gingen stumm und tränenlos" Jüdische Lebens- und Leidensbilderhttp://www.buchfreund.de/ALLMENDE-Nr-45-Wir-gingen-stumm-und-traenenlos-Juedische-Lebens-und-Leidensbilder-BAUSINGER-Hermann-Hrsg-Manfred-BOSCH-Hrsg-Leo-HAFFNER-Hrsg-u-a-3861420597,42923089-buchBAUSINGER, Hermann (Hrsg.), Manfred BOSCH (Hrsg.) Leo HAFFNER (Hrsg.) u. a.: ALLMENDE Nr. 45 "Wir gingen stumm und tränenlos" Jüdische Lebens- und Leidensbilder Edition Isele, Eggingen, 1995. Photographien, 225 Seiten Paperback ISBN: 3861420597Einband leicht lichtrandig.<br>Bestell-Nr.: 3319<br>Preis: 16,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ALLMENDE-Nr-45-Wir-gingen-stumm-und-traenenlos-Juedische-Lebens-und-Leidensbilder-BAUSINGER-Hermann-Hrsg-Manfred-BOSCH-Hrsg-Leo-HAFFNER-Hrsg-u-a-3861420597,42923089-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/ALLMENDE-Nr-45-Wir-gingen-stumm-und-traenenlos-Juedische-Lebens-und-Leidensbilder-BAUSINGER-Hermann-Hrsg-Manfred-BOSCH-Hrsg-Leo-HAFFNER-Hrsg-u-a-3861420597,42923089-buch>Wenn ich schon Fremder sein muss...< Deutsch-jüdische Emigranten in New York Ullstein Sachbuch Nr. 34206http://www.buchfreund.de/Wenn-ich-schon-Fremder-sein-muss-Deutsch-juedische-Emigranten-in-New-York-Ullstein-Sachbuch-Nr-34206-HEMPEL-Henri-Jacob-Hrsg-354834206X,45999442-buchHEMPEL, Henri Jacob (Hrsg.): >Wenn ich schon Fremder sein muss...< Deutsch-jüdische Emigranten in New York Ullstein Sachbuch Nr. 34206 Ullstein Verlag, Berlin, 1984. Zahlreiche Photos, 254 Seiten Taschenbuch ISBN: 354834206XSchnittflächen leicht gebräunt. Schlagworte: Nationalsozialismus, Emigration<br>Bestell-Nr.: 8773<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wenn-ich-schon-Fremder-sein-muss-Deutsch-juedische-Emigranten-in-New-York-Ullstein-Sachbuch-Nr-34206-HEMPEL-Henri-Jacob-Hrsg-354834206X,45999442-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Wenn-ich-schon-Fremder-sein-muss-Deutsch-juedische-Emigranten-in-New-York-Ullstein-Sachbuch-Nr-34206-HEMPEL-Henri-Jacob-Hrsg-354834206X,45999442-buchDie Ehe der Ruth Gompertzhttp://www.buchfreund.de/Die-Ehe-der-Ruth-Gompertz-KOeRBER-Lili-3924652015,42926419-buchKÖRBER, Lili: Die Ehe der Ruth Gompertz Persona Verlag, Buchholz, 1987. 273 Seiten Engl. Brosch. ISBN: 3924652015Leichte Papierbräunung. Schlagworte: Roman<br>Bestell-Nr.: 4061<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ehe-der-Ruth-Gompertz-KOeRBER-Lili-3924652015,42926419-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ehe-der-Ruth-Gompertz-KOeRBER-Lili-3924652015,42926419-buchDie Wunder von Chanukka Jüdische Fest- und Feiertage in Geschichten Anatoli L. Kaplan (Illustrator)http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-von-Chanukka-Juedische-Fest-und-Feiertage-in-Geschichten-Anatoli-L-Kaplan-Illustrator-SKIRECKI-Ingetraud-Hrsg-3351028970,42927711-buchSKIRECKI, Ingetraud (Hrsg.): Die Wunder von Chanukka Jüdische Fest- und Feiertage in Geschichten Anatoli L. Kaplan (Illustrator) Aufbau-Verlag, Berlin, 2000. Zahlreiche Bildtafeln, 344 Seiten 28x20cm, Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 3351028970Mit einem Beitrag von Heinrich Simon zum jüdischen Kalender. Sehr schön gestalteter Band mit jiddischen Autoren. Schlagworte: Erzählungen, Chanukka, Judentum<br>Bestell-Nr.: 4065<br>Preis: 16,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-von-Chanukka-Juedische-Fest-und-Feiertage-in-Geschichten-Anatoli-L-Kaplan-Illustrator-SKIRECKI-Ingetraud-Hrsg-3351028970,42927711-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-von-Chanukka-Juedische-Fest-und-Feiertage-in-Geschichten-Anatoli-L-Kaplan-Illustrator-SKIRECKI-Ingetraud-Hrsg-3351028970,42927711-buchCabale Kabbala Cabala Francais - Deutsch - Englishhttp://www.buchfreund.de/Cabale-Kabbala-Cabala-Francais-Deutsch-English-BUeHRER-Tony-3952109703,45834849-buchBÜHRER, Tony: Cabale Kabbala Cabala Francais - Deutsch - English Erstausgabe Tony Bührer, Altendorf (Schweiz), 1996. 180 Seiten 21,5x30cm, Hardcocer gebunden ISBN: 3952109703Translation: Yeheskel Sahar. Mit einer beiliegenden Kurzfassung. Schlagworte: Kabbala, Cabale, Cabala<br>Bestell-Nr.: 8723<br>Preis: 68,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cabale-Kabbala-Cabala-Francais-Deutsch-English-BUeHRER-Tony-3952109703,45834849-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Cabale-Kabbala-Cabala-Francais-Deutsch-English-BUeHRER-Tony-3952109703,45834849-buchSo entstand Israel - Die Geschichte des Alten Testamenteshttp://www.buchfreund.de/So-entstand-Israel-Die-Geschichte-des-Alten-Testamentes,42927716-buchSo entstand Israel - Die Geschichte des Alten Testamentes CLV Bielefeld, 1982. Zahlreiche Abbildungen, 190 Seiten Hardcover ISBN: 3893973311 Schlagworte: Palästina, Israel, Judentum<br>Bestell-Nr.: 4078<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/So-entstand-Israel-Die-Geschichte-des-Alten-Testamentes,42927716-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/So-entstand-Israel-Die-Geschichte-des-Alten-Testamentes,42927716-buchKommando der Verfolgten - 87 Elitesoldaten im Kampf gegen Hitlerhttp://www.buchfreund.de/Kommando-der-Verfolgten-87-Elitesoldaten-im-Kampf-gegen-Hitler-MASTERS-Peter-379511649X,42926700-buchMASTERS, Peter: Kommando der Verfolgten - 87 Elitesoldaten im Kampf gegen Hitler Schneekluth Verlag, München, 1999. Zahlreiche Photographien, 453 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 379511649XSchildert den Einsatz geflüchteter Juden in der britischen Armee. Schlagworte: 2. Weltkrieg, Juden<br>Bestell-Nr.: 4051<br>Preis: 11,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kommando-der-Verfolgten-87-Elitesoldaten-im-Kampf-gegen-Hitler-MASTERS-Peter-379511649X,42926700-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Kommando-der-Verfolgten-87-Elitesoldaten-im-Kampf-gegen-Hitler-MASTERS-Peter-379511649X,42926700-buchGailingens Geschichte im Spiegel seiner wichtigsten Gebäude : Das Rathaus Die Schulhäuser Die Synagoge Beiträge zur Gailinmger Geschichte Heft 3/1987http://www.buchfreund.de/Gailingens-Geschichte-im-Spiegel-seiner-wichtigsten-Gebaeude-Das-Rathaus-Die-Schulhaeuser-Die-Synagoge-Beitraege-zur-Gailinmger-Geschichte-Heft-3-1987-GIRRES-Detlef-Hrsg,52037744-buchGIRRES, Detlef (Hrsg.): Gailingens Geschichte im Spiegel seiner wichtigsten Gebäude : Das Rathaus Die Schulhäuser Die Synagoge Beiträge zur Gailinmger Geschichte Heft 3/1987 Dorfgemeinschaft Gailingen, 1954. 60 Seiten Dekoriertes BroschurBehandelt ist auch die Übergabe der, bei der Progromnacht 1938 geretteten Torarolle an Rabbiner Dr. Jehuda Bohrer, Sohn des im KZ-Dachau verstorbenen letzten Rabbiners in Gailingen. Schlagworte: Geschichte, Baden, Gailingen, Judentum<br>Bestell-Nr.: 10734<br>Preis: 22,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gailingens-Geschichte-im-Spiegel-seiner-wichtigsten-Gebaeude-Das-Rathaus-Die-Schulhaeuser-Die-Synagoge-Beitraege-zur-Gailinmger-Geschichte-Heft-3-1987-GIRRES-Detlef-Hrsg,52037744-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Gailingens-Geschichte-im-Spiegel-seiner-wichtigsten-Gebaeude-Das-Rathaus-Die-Schulhaeuser-Die-Synagoge-Beitraege-zur-Gailinmger-Geschichte-Heft-3-1987-GIRRES-Detlef-Hrsg,52037744-buchGottlob Kein Held Und Heiliger! Ein Wiener "Jew-boy" in New Yorkhttp://www.buchfreund.de/Gottlob-Kein-Held-Und-Heiliger-Ein-Wiener-Jew-boy-in-New-York-GLUeCKSELIG-Leo-3854524285,42925425-buchGLÜCKSELIG, Leo: Gottlob Kein Held Und Heiliger! Ein Wiener "Jew-boy" in New York Picus Verlag, Wien, 1999. 317 Seiten Hardcover Gebunden mit Schutzumschlag ISBN: 3854524285Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Daniela Ellmauer und Albert Lichtblau. Schlagworte: Judenverfolgung, Judentum, Österreich, USA<br>Bestell-Nr.: 2243<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottlob-Kein-Held-Und-Heiliger-Ein-Wiener-Jew-boy-in-New-York-GLUeCKSELIG-Leo-3854524285,42925425-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Gottlob-Kein-Held-Und-Heiliger-Ein-Wiener-Jew-boy-in-New-York-GLUeCKSELIG-Leo-3854524285,42925425-buchDie Sabbathvorschriften Schriften des Verbandes der Sabbathfreunde No. 8http://www.buchfreund.de/Die-Sabbathvorschriften-Schriften-des-Verbandes-der-Sabbathfreunde-No-8-BIBERFELD-Ed,42923382-buchBIBERFELD, Ed: Die Sabbathvorschriften Schriften des Verbandes der Sabbathfreunde No. 8 Itkowski Berlin, 1910. VIII 58 Seiten Geprägtes OLeinenEinband leicht lichtrandig, Papier mit Bräunung. Schlagworte: Schabat, Judentum<br>Bestell-Nr.: 3750<br>Preis: 18,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sabbathvorschriften-Schriften-des-Verbandes-der-Sabbathfreunde-No-8-BIBERFELD-Ed,42923382-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Sabbathvorschriften-Schriften-des-Verbandes-der-Sabbathfreunde-No-8-BIBERFELD-Ed,42923382-buchPopuläres jüdisches Theater in Berlin von 1877 Bis 1933http://www.buchfreund.de/Populaeres-juedisches-Theater-in-Berlin-von-1877-Bis-1933-SPRENGEL-Peter-3775904115,42927737-buchSPRENGEL, Peter: Populäres jüdisches Theater in Berlin von 1877 Bis 1933 Haude & Spener Verlag, Berlin, 1997. Zahlreiche Photographien, Abbildungen, 144 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 3775904115 Schlagworte: Theater, Juden, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 4058<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Populaeres-juedisches-Theater-in-Berlin-von-1877-Bis-1933-SPRENGEL-Peter-3775904115,42927737-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Populaeres-juedisches-Theater-in-Berlin-von-1877-Bis-1933-SPRENGEL-Peter-3775904115,42927737-buchDas jüdische Paradox - Zionismus und Judentum nach Hitlerhttp://www.buchfreund.de/Das-juedische-Paradox-Zionismus-und-Judentum-nach-Hitler-GOLDMANN-Nahum-3610046139,42925437-buchGOLDMANN, Nahum: Das jüdische Paradox - Zionismus und Judentum nach Hitler 3. Auflage Athenäum Verlag, Frankfurt, 1988. 288 Seiten Paperback ISBN: 3610046139Aufschlussreiches Buch über politische Aktivitäten. Schlagworte: Judentum, Politik<br>Bestell-Nr.: 4063<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-juedische-Paradox-Zionismus-und-Judentum-nach-Hitler-GOLDMANN-Nahum-3610046139,42925437-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-juedische-Paradox-Zionismus-und-Judentum-nach-Hitler-GOLDMANN-Nahum-3610046139,42925437-buchStrom und Gegenstrom - Gedichtehttp://www.buchfreund.de/Strom-und-Gegenstrom-Gedichte-KANN-Emma-3891916604,51886464-buchKANN, Emma: Strom und Gegenstrom - Gedichte Erstausgabe Verlag Hartung-Gorre, Konstanz, 1995. 81 Seiten Englisch Broschur ISBN: 3891916604Emma Kann 25. Mai 1914 Frankfurt am Main - 19. Januar 2009 Konstanz. Die Lüdin flüchtete 1933 nach England, 1936 fand sie Arbeit in Antwerpen, in Frankreich wurde sie im Lager Gurs inhaftiert. 1942 wurde sie entlassen und blieb bis 1942 in Frankreich. Über Casablanca flüchtete sie nach Kuba, von dort 1945 in die USA. 1981 kehrte sie erblindet nach Deutschland zurück. In diesem Zustand schrieb sie Ihre Gedichte, die von Spinoza beeinflusst sind und eine sehr eindrückliche Intention haben. Emma Kann war eine eindrückliche, hoch gebildete Persönlichkeit. Schlagworte: Lyrik<br>Bestell-Nr.: 10282<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strom-und-Gegenstrom-Gedichte-KANN-Emma-3891916604,51886464-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Strom-und-Gegenstrom-Gedichte-KANN-Emma-3891916604,51886464-buchJüdisches Ja zur Zukunft der Welt - Eine Schweizerische Dokumentation eigener Mitwirkung seit 1938http://www.buchfreund.de/Juedisches-Ja-zur-Zukunft-der-Welt-Eine-Schweizerische-Dokumentation-eigener-Mitwirkung-seit-1938-GOLDSCHMIDT-Hermann-Levin-372140095X,42925440-buchGOLDSCHMIDT, Hermann Levin: Jüdisches Ja zur Zukunft der Welt - Eine Schweizerische Dokumentation eigener Mitwirkung seit 1938 Novalis Verlag, Schaffhausen, 1981. 182 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag ISBN: 372140095X Schlagworte: Juden, Schweiz, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 4784<br>Preis: 10,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedisches-Ja-zur-Zukunft-der-Welt-Eine-Schweizerische-Dokumentation-eigener-Mitwirkung-seit-1938-GOLDSCHMIDT-Hermann-Levin-372140095X,42925440-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Juedisches-Ja-zur-Zukunft-der-Welt-Eine-Schweizerische-Dokumentation-eigener-Mitwirkung-seit-1938-GOLDSCHMIDT-Hermann-Levin-372140095X,42925440-buchIch lebe in Jerusalem Ein Bekenntnis zu Geschichte und Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/Ich-lebe-in-Jerusalem-Ein-Bekenntnis-zu-Geschichte-und-Gegenwart-Schalom-Ben-Chorin-3423084472,42927491-buchSchalom Ben-Chorin: Ich lebe in Jerusalem Ein Bekenntnis zu Geschichte und Gegenwart Deutscher Taschenbuch Verlag, München, 1998. 249 Seiten Taschenbuch ISBN: 3423084472 Schlagworte: Israel<br>Bestell-Nr.: 4093<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-lebe-in-Jerusalem-Ein-Bekenntnis-zu-Geschichte-und-Gegenwart-Schalom-Ben-Chorin-3423084472,42927491-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-lebe-in-Jerusalem-Ein-Bekenntnis-zu-Geschichte-und-Gegenwart-Schalom-Ben-Chorin-3423084472,42927491-buchKultur in Israel Eine Einführunghttp://www.buchfreund.de/Kultur-in-Israel-Eine-Einfuehrung-FEINBERG-Anat-Hrsg-Gideon-OFRAT-Michael-HANDELSALTS-u-a-3883500313,42923139-buchFEINBERG, Anat (Hrsg.), Gideon OFRAT Michael HANDELSALTS u. a.: Kultur in Israel Eine Einführung 1. Auflage Bleicher Verlag, Gerlingen, 1993. 240 Seiten Paperback ISBN: 3883500313Mit Beiträgen von sieben Autoren. Schlagworte: Israel, Kultur, Judentum<br>Bestell-Nr.: 4094<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kultur-in-Israel-Eine-Einfuehrung-FEINBERG-Anat-Hrsg-Gideon-OFRAT-Michael-HANDELSALTS-u-a-3883500313,42923139-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Kultur-in-Israel-Eine-Einfuehrung-FEINBERG-Anat-Hrsg-Gideon-OFRAT-Michael-HANDELSALTS-u-a-3883500313,42923139-buchIsrael - Seine Geschichte, geographische, politische, religiöse, wirtschaftliche und soziale Strukturhttp://www.buchfreund.de/Israel-Seine-Geschichte-geographische-politische-religioese-wirtschaftliche-und-soziale-Struktur-GOLLER-Karl-3721400852,42925446-buchGOLLER, Karl: Israel - Seine Geschichte, geographische, politische, religiöse, wirtschaftliche und soziale Struktur Novalis Verlag Schaffhausen, 1981. 6 Seiten Photographien + 524 Seiten Hardcover ISBN: 3721400852<br>Bestell-Nr.: 5247<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Israel-Seine-Geschichte-geographische-politische-religioese-wirtschaftliche-und-soziale-Struktur-GOLLER-Karl-3721400852,42925446-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Israel-Seine-Geschichte-geographische-politische-religioese-wirtschaftliche-und-soziale-Struktur-GOLLER-Karl-3721400852,42925446-buchDie Nacht zu begraben Elischahttp://www.buchfreund.de/Die-Nacht-zu-begraben-Elischa-WIESEL-Elie-3784430244,42928265-buchWIESEL, Elie: Die Nacht zu begraben Elischa Langen Müller Verlag, München, 2005. 352 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 3784430244Zusand: Neuwertig<br>Bestell-Nr.: 4074<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-zu-begraben-Elischa-WIESEL-Elie-3784430244,42928265-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-zu-begraben-Elischa-WIESEL-Elie-3784430244,42928265-buchDas Verlorene Paradies - Ein Leben am Bodensee 1897-1939 Bearbeitet von Werner Trapphttp://www.buchfreund.de/Das-Verlorene-Paradies-Ein-Leben-am-Bodensee-1897-1939-Bearbeitet-von-Werner-Trapp-BLOCH-Erich-3799568336,42923417-buchBLOCH, Erich: Das Verlorene Paradies - Ein Leben am Bodensee 1897-1939 Bearbeitet von Werner Trapp Thorbecke Verlag, Sigmaringen, 1992. 145 Seiten Geprägtes OLeinen, Tadelloser Umschlag ISBN: 3799568336Erich Bloch, aus Konstanz vertriebener Jude, kehrte nach seinem Exil in Israel zurück und baute mit Else Levi-Mühsam die jüdische Bibliothek auf. Schlagworte: Juden, Konstanz, Bodensee, Judenverfolgung, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 4085<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Verlorene-Paradies-Ein-Leben-am-Bodensee-1897-1939-Bearbeitet-von-Werner-Trapp-BLOCH-Erich-3799568336,42923417-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Verlorene-Paradies-Ein-Leben-am-Bodensee-1897-1939-Bearbeitet-von-Werner-Trapp-BLOCH-Erich-3799568336,42923417-buchNeunhundert Jahre "Muttergemeinde in Israel" Frankfurt am Main 1074-1974 Mit Chronik Der Rabbinerhttp://www.buchfreund.de/Neunhundert-Jahre-Muttergemeinde-in-Israel-Frankfurt-am-Main-1074-1974-Mit-Chronik-Der-Rabbiner-ARNSBERG-Paul-3795301238,42931354-buchARNSBERG, Paul: Neunhundert Jahre "Muttergemeinde in Israel" Frankfurt am Main 1074-1974 Mit Chronik Der Rabbiner Knecht Heidelberg, 1956. 231 Seiten 406g, Gepägtes OLeinen, Guter Umschlag ISBN: 3795301238Zusand: Sehr gut Schlagworte: Judaica / Jüdische Gemeinde Frankfurt<br>Bestell-Nr.: 5313<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neunhundert-Jahre-Muttergemeinde-in-Israel-Frankfurt-am-Main-1074-1974-Mit-Chronik-Der-Rabbiner-ARNSBERG-Paul-3795301238,42931354-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Neunhundert-Jahre-Muttergemeinde-in-Israel-Frankfurt-am-Main-1074-1974-Mit-Chronik-Der-Rabbiner-ARNSBERG-Paul-3795301238,42931354-buchLicht und Finsternishttp://www.buchfreund.de/Licht-und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42923418-buchBLOCH, Erich: Licht und Finsternis Seekreis Verlag, Konstanz, 1992. 74 Seiten Englisch Broschur ISBN: 3924246130Lyrik des konstanzer Juden, entstanden nach seiner Rückkehr nach Konstanz von Israel. Schlagworte: Gedichte, Deutsche Literatur, Konstanz<br>Bestell-Nr.: 3296<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Licht-und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42923418-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Licht-und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42923418-buchVerfemt und verfolgt - Erlebnisse einer Jüdin in Nazi-Deutschland 1933 - 1944http://www.buchfreund.de/Verfemt-und-verfolgt-Erlebnisse-einer-Juedin-in-Nazi-Deutschland-1933-1944-BEHREND-Rahel,42931355-buchBEHREND, Rahel: Verfemt und verfolgt - Erlebnisse einer Jüdin in Nazi-Deutschland 1933 - 1944 Erstausgabe Büchergilde Gutenberg, Zürich, 1945. 328 Seiten 328 Seiten, Geprägtes OLeinenDie Autorin ist identisch mit Else R. Behrend-Rosenfeld, mit diesem Autorennamen erschien das Buch 1949 erneut, jetzt in Deutschland. Geringe Gebrauchsspuren, keine Unterstreichungen. Schlagworte: Nationalsozialismus, Deutschland, Judenverfolgung<br>Bestell-Nr.: 158<br>Preis: 12,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verfemt-und-verfolgt-Erlebnisse-einer-Juedin-in-Nazi-Deutschland-1933-1944-BEHREND-Rahel,42931355-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Verfemt-und-verfolgt-Erlebnisse-einer-Juedin-in-Nazi-Deutschland-1933-1944-BEHREND-Rahel,42931355-buchDieses Land Pack Ich Nicht - Junge Deutsche in Israel Und Der Westbankhttp://www.buchfreund.de/Dieses-Land-Pack-Ich-Nicht-Junge-Deutsche-in-Israel-Und-Der-Westbank-BENDA-Roswitha-Von-3406340539,42931357-buchBENDA, Roswitha Von: Dieses Land Pack Ich Nicht - Junge Deutsche in Israel Und Der Westbank Erstausgabe C.H. Beck München, 1991. 143 Seiten, Taschenbuch ISBN: 3406340539Zusand: Sehr gut Schlagworte: Israel<br>Bestell-Nr.: 171<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dieses-Land-Pack-Ich-Nicht-Junge-Deutsche-in-Israel-Und-Der-Westbank-BENDA-Roswitha-Von-3406340539,42931357-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Dieses-Land-Pack-Ich-Nicht-Junge-Deutsche-in-Israel-Und-Der-Westbank-BENDA-Roswitha-Von-3406340539,42931357-buchGeschichte des jüdischen Volkes von den Anfängen bis zur Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/Geschichte-des-juedischen-Volkes-von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-BEN-SASSON-Haim-Hillel-Hrsg-Shmuel-ETTINGER-Abraham-MALAMAT-u-a-3763240705,42931358-buchBEN-SASSON, Haim Hillel (Hrsg.), Shmuel ETTINGER Abraham MALAMAT u. a.: Geschichte des jüdischen Volkes von den Anfängen bis zur Gegenwart Büchergilde Gutenberg, Frankfurt Wien, 1992. 28 Karten, 1404 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag ISBN: 3763240705Hochwertige Dünndruckausgabe. Leicht gebleichter Schutzumschlag. Schlagworte: Israel, Judentum<br>Bestell-Nr.: 5290<br>Preis: 18,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-juedischen-Volkes-von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-BEN-SASSON-Haim-Hillel-Hrsg-Shmuel-ETTINGER-Abraham-MALAMAT-u-a-3763240705,42931358-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-juedischen-Volkes-von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-BEN-SASSON-Haim-Hillel-Hrsg-Shmuel-ETTINGER-Abraham-MALAMAT-u-a-3763240705,42931358-buchLicht Und Finsternishttp://www.buchfreund.de/Licht-Und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42931360-buchBLOCH, Erich: Licht Und Finsternis Seekreis Verlag Konstanz, 1992. 74 Seiten 110g, Engl. Brosch. ISBN: 3924246130Zusand: Neuwertig Schlagworte: Gedichte / Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 5293<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Licht-Und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42931360-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Licht-Und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42931360-buchLicht Und Finsternishttp://www.buchfreund.de/Licht-Und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42931361-buchBLOCH, Erich: Licht Und Finsternis Seekreis Verlag Konstanz, 1992. 74 Seiten 110g, Engl. Brosch. ISBN: 3924246130Zusand: Neuwertig Schlagworte: Gedichte / Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 5292<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Licht-Und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42931361-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Licht-Und-Finsternis-BLOCH-Erich-3924246130,42931361-buchDas anstössige Volk - Über die weltliche Glaubensgemeinschaft der Judenhttp://www.buchfreund.de/Das-anstoessige-Volk-Ueber-die-weltliche-Glaubensgemeinschaft-der-Juden-BLOCH-Jochanan,42931362-buchBLOCH, Jochanan: Das anstössige Volk - Über die weltliche Glaubensgemeinschaft der Juden Verlag Lambert Schneider, Heidelberg, 1964. 197 Seiten Englisch BroschurJochanan Bloch gründete an 10 deutschen Universitäten "Deutsch-Israelische Studiengruppe".<br>Bestell-Nr.: 161<br>Preis: 11,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-anstoessige-Volk-Ueber-die-weltliche-Glaubensgemeinschaft-der-Juden-BLOCH-Jochanan,42931362-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-anstoessige-Volk-Ueber-die-weltliche-Glaubensgemeinschaft-der-Juden-BLOCH-Jochanan,42931362-buchDie Frau eines Rabbiners erinnert sich (1933-1938) / Erinnerungen an Nahaeiya-Israel ( 1942-1967)http://www.buchfreund.de/Die-Frau-eines-Rabbiners-erinnert-sich-1933-1938-Erinnerungen-an-Nahaeiya-Israel-1942-1967-BOHRER-Jenny-und-Erich-BLOCH-3952305510,42931365-buchBOHRER, Jenny und Erich BLOCH: Die Frau eines Rabbiners erinnert sich (1933-1938) / Erinnerungen an Nahaeiya-Israel ( 1942-1967) Loco Verlag, Schaffhausen, 2005. 117 Seiten Hardcover Gebunden ISBN: 3952305510Bericht der Gattin des Gailinger Rabbiners Markus Mordechai Bohrer, Jenny Bohrer, über die Zeit der Verfolgung in einem süddeutschen Grenzdorf. Bericht des Konstanzer Juden, Erich Bloch, über seine Exilzeit in Israel. Mit einem Vorwort des Rabbiners Yehuda Bohrer, Sohn des Gailinger Rabbiners. Herausgegeben, mit einem Nachwort und einem Glossar versehen von Horst Reichhardt. Schlagworte: Judenverfolgung, Nationalsozialismus, Gailingen, Konstanz, Israel<br>Bestell-Nr.: 7450<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frau-eines-Rabbiners-erinnert-sich-1933-1938-Erinnerungen-an-Nahaeiya-Israel-1942-1967-BOHRER-Jenny-und-Erich-BLOCH-3952305510,42931365-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Frau-eines-Rabbiners-erinnert-sich-1933-1938-Erinnerungen-an-Nahaeiya-Israel-1942-1967-BOHRER-Jenny-und-Erich-BLOCH-3952305510,42931365-buchDie Legende des Baalschem Manesse Bibliothek der Weltliteraturhttp://www.buchfreund.de/Die-Legende-des-Baalschem-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-BUBER-Martin,42931366-buchBUBER, Martin: Die Legende des Baalschem Manesse Bibliothek der Weltliteratur Manesse Verlag, Zürich, 1955. 326 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag<br>Bestell-Nr.: 6984<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Legende-des-Baalschem-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-BUBER-Martin,42931366-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Legende-des-Baalschem-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-BUBER-Martin,42931366-buchBulletin des Leo Baeck Instituts Nummer 58http://www.buchfreund.de/Bulletin-des-Leo-Baeck-Instituts-Nummer-58,42931367-buchBulletin des Leo Baeck Instituts Nummer 58 Jüdischer Verlag, Königstein, 1981. 78 Seiten BroschurDas Bulletin enthält einen handschriftlichen Namenseintrag von Else Levi-Mühsam. Schlagworte: Judaica, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 5314<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bulletin-des-Leo-Baeck-Instituts-Nummer-58,42931367-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Bulletin-des-Leo-Baeck-Instituts-Nummer-58,42931367-buchJesajas - Jirmija - Jecheskel Die drei grossen Prophetenhttp://www.buchfreund.de/Jesajas-Jirmija-Jecheskel-Die-drei-grossen-Propheten-CARLEBACH-Joseph,42931368-buchCARLEBACH, Joseph: Jesajas - Jirmija - Jecheskel Die drei grossen Propheten Morascha Verlag, Zürich, 1994. 133 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag Schlagworte: Judaica, Propheten<br>Bestell-Nr.: 5339<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jesajas-Jirmija-Jecheskel-Die-drei-grossen-Propheten-CARLEBACH-Joseph,42931368-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Jesajas-Jirmija-Jecheskel-Die-drei-grossen-Propheten-CARLEBACH-Joseph,42931368-buchDie Jüdischen Friedhöfe in Berlinhttp://www.buchfreund.de/Die-Juedischen-Friedhoefe-in-Berlin,42931369-buchDie Jüdischen Friedhöfe in Berlin Henschel Berlin, 1991. 168 Seiten 24,5x17,5 Cm, Hardcover Gebunden ISBN: 3362005578 Schlagworte: Berlin / Jüdischer Friedhof<br>Bestell-Nr.: 173<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Juedischen-Friedhoefe-in-Berlin,42931369-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Juedischen-Friedhoefe-in-Berlin,42931369-buch"Knoblauch Und Weihrauch" Juden Und Christen in Sinzig 1914 Bis 1992http://www.buchfreund.de/Knoblauch-Und-Weihrauch-Juden-Und-Christen-in-Sinzig-1914-Bis-1992-MENACHER-Rudolf-und-Hans-Ulrich-REIFFEN-3980488403,42926762-buchMENACHER, Rudolf und Hans-Ulrich REIFFEN: "Knoblauch Und Weihrauch" Juden Und Christen in Sinzig 1914 Bis 1992 Erstausgabe Memento-Verlag, Bonn, 1996. Zahlreiche Photographien, 221 Seiten Paperback ISBN: 3980488403Signiert vom Autor Rudolf Menacher. Schlagworte: Sinzig, Judentum, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 3786<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Knoblauch-Und-Weihrauch-Juden-Und-Christen-in-Sinzig-1914-Bis-1992-MENACHER-Rudolf-und-Hans-Ulrich-REIFFEN-3980488403,42926762-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Knoblauch-Und-Weihrauch-Juden-Und-Christen-in-Sinzig-1914-Bis-1992-MENACHER-Rudolf-und-Hans-Ulrich-REIFFEN-3980488403,42926762-buchGedichte / Nachdichtungenhttp://www.buchfreund.de/Gedichte-Nachdichtungen-ELIAS-Norbert,42931370-buchELIAS, Norbert: Gedichte / Nachdichtungen Suhrkamp Frankfurt, 1985. 103 Seiten 362g, OLeinen, Tadelloser UmschlagZusand: Tadellos Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 5341<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Nachdichtungen-ELIAS-Norbert,42931370-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-Nachdichtungen-ELIAS-Norbert,42931370-buchDie Fahrten Binjamins des Dritten; Die Mähre; Schloimale - Drei Romanehttp://www.buchfreund.de/Die-Fahrten-Binjamins-des-Dritten-Die-Maehre-Schloimale-Drei-Romane-Mendele-Moicher-Sfurim,42926763-buchMendele Moicher Sfurim: Die Fahrten Binjamins des Dritten; Die Mähre; Schloimale - Drei Romane Walter-Verlag, Olten, 1962. 419 Seiten OLeinen mit SchutzumschlagMendele Moicher Sfurim (übersetzt: Mendele der Wanderbuchhändler) 21. Dezember 1835 Kopyl (Minsk) - 25. November Odessa. Sein Geburtsname ist Schalom Jakob Abramowicz. Er gilt als Sejde, Vater der jiddischen Literatur, die inzwischen Weltruf erlangt hat. Tatsächlich beschreibt er die Situationen und Zustände in selbstironisierender Form, wobei der Humor nicht fehlt, was sich mit seinen ebenfalls grossen Nachfolgern, wie Scholem Alejchem, Izchok Lejb Perez bis Isaak Bashevis Singer ebenfalls zeigt. Mendele schrieb in Hebräisch und Jiddisch, er beherrschte auch die deutsche und russische Sprache. Da er selbst einige Jahre ein Wanderleben führte, kann er eindrücklich, aus eigenem erleben schreiben. Später war er als lehrer tätig und besass das Rabbinnerdiplom, wie sein früh verstorbener Vater. Seine Arbeiten führen tief ein in das jiddische Selbstverständnis, bei beginnender Auseinandersetzung mit der "Aufklärung". Der erste Roman wurde von Efraim Frisch übertragen, "Die Mähre" und "Schloimale" von Salomo Birnbaum. Das Buch enthält ein Glossar zur Erklärung jüdischer Ausdrücke. Schlagworte: Jiddische Literatur, Ostjüdischer Roman<br>Bestell-Nr.: 877<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fahrten-Binjamins-des-Dritten-Die-Maehre-Schloimale-Drei-Romane-Mendele-Moicher-Sfurim,42926763-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Fahrten-Binjamins-des-Dritten-Die-Maehre-Schloimale-Drei-Romane-Mendele-Moicher-Sfurim,42926763-buchIsraelhttp://www.buchfreund.de/Israel-SCHINDLER-Guenter-und-Arno-ULLMANN,42927532-buchSCHINDLER, Günter und Arno ULLMANN: Israel Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1965. 48 Seiten Text, 116 Ganzseitige Photographien 48 Seiten Text, 116 Ganzseitige Photographien 690g, OLeinen mit SchutzumschlagZusand: Sehr gut Schlagworte: Israel<br>Bestell-Nr.: 1297<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Israel-SCHINDLER-Guenter-und-Arno-ULLMANN,42927532-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Israel-SCHINDLER-Guenter-und-Arno-ULLMANN,42927532-buchDie religiösen Bewegungen innerhalb des Judentums im Zeitalter Jesuhttp://www.buchfreund.de/Die-religioesen-Bewegungen-innerhalb-des-Judentums-im-Zeitalter-Jesu-FRIEDLAeNDER-Moriz-3884002228,42931372-buchFRIEDLÄNDER, Moriz: Die religiösen Bewegungen innerhalb des Judentums im Zeitalter Jesu Magnus Verlag, Essen, 1985. XXX 380 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag ISBN: 3884002228Unveränderte Auflage nach der Ausgabe von 1905. Schlagworte: Judaica, Messias, Apostel Paulus<br>Bestell-Nr.: 5348<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-religioesen-Bewegungen-innerhalb-des-Judentums-im-Zeitalter-Jesu-FRIEDLAeNDER-Moriz-3884002228,42931372-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-religioesen-Bewegungen-innerhalb-des-Judentums-im-Zeitalter-Jesu-FRIEDLAeNDER-Moriz-3884002228,42931372-buchIm Scheunenviertel Bilder, Texte Und Dokumentehttp://www.buchfreund.de/Im-Scheunenviertel-Bilder-Texte-Und-Dokumente-GEISEL-Eike-3886800164,42931374-buchGEISEL, Eike: Im Scheunenviertel Bilder, Texte Und Dokumente Severin Und Siedler Berlin, 1982. 157 Seiten 702g, Hardvcover Gebunden, Sehr guter Umschlag ISBN: 3886800164Zusand: Sehr gut Schlagworte: Judaica / Berlin / Scheunenviertel<br>Bestell-Nr.: 5352<br>Preis: 10,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Scheunenviertel-Bilder-Texte-Und-Dokumente-GEISEL-Eike-3886800164,42931374-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Scheunenviertel-Bilder-Texte-Und-Dokumente-GEISEL-Eike-3886800164,42931374-buchJudentum von A - Z Glauben, Geschichte, Kulturhttp://www.buchfreund.de/Judentum-von-A-Z-Glauben-Geschichte-Kultur-MAIER-Johann-9783867560115,43521966-buchMAIER, Johann: Judentum von A - Z Glauben, Geschichte, Kultur Hohe Verlag, Erftstadt, 2007. 462 Seiten Hardcover ISBN: 9783867560115Orginalverpacktes Exemplar. Schlagworte: Judaica, Judentum<br>Bestell-Nr.: 7609<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Judentum-von-A-Z-Glauben-Geschichte-Kultur-MAIER-Johann-9783867560115,43521966-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Judentum-von-A-Z-Glauben-Geschichte-Kultur-MAIER-Johann-9783867560115,43521966-buchDie Bedeutung der Gebote im Judentumhttp://www.buchfreund.de/Die-Bedeutung-der-Gebote-im-Judentum-GERECHTER-Aron,42931375-buchGERECHTER, Aron: Die Bedeutung der Gebote im Judentum Verlag Morascha, Basel, 1991. 239 Seiten Dekoriertes HardcoverReprint der Ausgabe von 1930 (5690) Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 5338<br>Preis: 23,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bedeutung-der-Gebote-im-Judentum-GERECHTER-Aron,42931375-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bedeutung-der-Gebote-im-Judentum-GERECHTER-Aron,42931375-buchIsraeltische Religionhttp://www.buchfreund.de/Israeltische-Religion-RINGGREN-Helmer-3170049666,43521967-buchRINGGREN, Helmer: Israeltische Religion 2.verbesserte Auflage mit einem Nachtrag W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1982. 346 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag ISBN: 3170049666In der Reihe " Die Religionen der Menschheit" Band 26. Mit Ex Libris. Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 7657<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Israeltische-Religion-RINGGREN-Helmer-3170049666,43521967-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Israeltische-Religion-RINGGREN-Helmer-3170049666,43521967-buchAntisemitismus und die verborgene Sprache der Judenhttp://www.buchfreund.de/Antisemitismus-und-die-verborgene-Sprache-der-Juden-GILMAN-Sander-L-3633540822,42931376-buchGILMAN, Sander L: Antisemitismus und die verborgene Sprache der Juden Jüdischer Verlag, Frankfurt, 1993. 360 Seiten 360 Seiten 352g, Softcover ISBN: 3633540822Aus dem Amerikanischen von Isabella König. Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 5426<br>Preis: 18,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antisemitismus-und-die-verborgene-Sprache-der-Juden-GILMAN-Sander-L-3633540822,42931376-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Antisemitismus-und-die-verborgene-Sprache-der-Juden-GILMAN-Sander-L-3633540822,42931376-buchIch will leben - Ein autobiographischer Berichthttp://www.buchfreund.de/Ich-will-leben-Ein-autobiographischer-Bericht-SCHEURENBERG-Klaus,43521968-buchSCHEURENBERG, Klaus: Ich will leben - Ein autobiographischer Bericht Berlin, Verlagsbüro Charlottenburg, 1988. Zahlreiche Photos 267 Seiten PaperbackEin Bericht eines Berliner Juden der bis 1942 in seiner Stadt lebte, dann über Theresienstadt nach Auschwitz kam und trotzdem überleben konnte. Handschriftlicher Namenseintrag. Sonderauflage für die Landeszentrale für politische Bildungsarbeit Berlin. Schlagworte: Judaica, Theresienstadt, Auschwitz, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 7611<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-will-leben-Ein-autobiographischer-Bericht-SCHEURENBERG-Klaus,43521968-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-will-leben-Ein-autobiographischer-Bericht-SCHEURENBERG-Klaus,43521968-buchDer Unterbrochene Waldhttp://www.buchfreund.de/Der-Unterbrochene-Wald-GOLDSCHMIDT-Georges-Arthur-3250101761,42931377-buchGOLDSCHMIDT, Georges-Arthur: Der Unterbrochene Wald Ammann Zürich, 1992. 171 Seiten 234g, Hardcover Gebunden, Sehr guter Umschlag ISBN: 3250101761Zusand: Tadellos Schlagworte: Erzählung<br>Bestell-Nr.: 5285<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Unterbrochene-Wald-GOLDSCHMIDT-Georges-Arthur-3250101761,42931377-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Unterbrochene-Wald-GOLDSCHMIDT-Georges-Arthur-3250101761,42931377-buchHirschfeld, Strauss, Malinsky - Jüdisches Leben in St. Gallen 1803 bis 1933 Beiträge zur Geschichte und Kultur der Juden in der Schweiz Band 11http://www.buchfreund.de/Hirschfeld-Strauss-Malinsky-Juedisches-Leben-in-St-Gallen-1803-bis-1933-Beitraege-zur-Geschichte-und-Kultur-der-Juden-in-der-Schweiz-Band-11-SCHREIBER-Sabine-3034007779,43521969-buchSCHREIBER, Sabine: Hirschfeld, Strauss, Malinsky - Jüdisches Leben in St. Gallen 1803 bis 1933 Beiträge zur Geschichte und Kultur der Juden in der Schweiz Band 11 Zürich, Chronos Verlag, 2006. zahlreiche Photos 401 Seiten Hardcover ISBN: 3034007779Schriftenreihe des Schweizerischen Israelitischen Gemeindebunds. Schlagworte: Judentum, Schweiz, St.Gallen<br>Bestell-Nr.: 7610<br>Preis: 25,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hirschfeld-Strauss-Malinsky-Juedisches-Leben-in-St-Gallen-1803-bis-1933-Beitraege-zur-Geschichte-und-Kultur-der-Juden-in-der-Schweiz-Band-11-SCHREIBER-Sabine-3034007779,43521969-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Hirschfeld-Strauss-Malinsky-Juedisches-Leben-in-St-Gallen-1803-bis-1933-Beitraege-zur-Geschichte-und-Kultur-der-Juden-in-der-Schweiz-Band-11-SCHREIBER-Sabine-3034007779,43521969-buchDie Zeit Anhalten - Erzählt und gezeichnet von Amy Bollaghttp://www.buchfreund.de/Die-Zeit-Anhalten-Erzaehlt-und-gezeichnet-von-Amy-Bollag-BOLLAG-Amy-Abraham-3952182915,42923441-buchBOLLAG, Amy (Abraham): Die Zeit Anhalten - Erzählt und gezeichnet von Amy Bollag Erstausgabe Druck Und Verlag AG, Einsiedeln, 1999. 88 Seiten Kunstleder mit Schutzumschlag ISBN: 3952182915Zusand: Neuwertig Schlagworte: Juden, Schweiz, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 4055<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zeit-Anhalten-Erzaehlt-und-gezeichnet-von-Amy-Bollag-BOLLAG-Amy-Abraham-3952182915,42923441-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Zeit-Anhalten-Erzaehlt-und-gezeichnet-von-Amy-Bollag-BOLLAG-Amy-Abraham-3952182915,42923441-buchDie Farben im Alten Testament Eine terminologische Studiehttp://www.buchfreund.de/Die-Farben-im-Alten-Testament-Eine-terminologische-Studie-GRADWOHL-Roland,42931378-buchGRADWOHL, Roland: Die Farben im Alten Testament Eine terminologische Studie Erstauflage Berlin, Verlag Alfred Töpelmann, 1963. 116 Seiten SoftcoverRücken leicht gebräunt, eine Unterstreichung. Auf Wunsch senden wir Ihnen ein Photo per e-mail.<br>Bestell-Nr.: 7520<br>Preis: 39,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Farben-im-Alten-Testament-Eine-terminologische-Studie-GRADWOHL-Roland,42931378-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Farben-im-Alten-Testament-Eine-terminologische-Studie-GRADWOHL-Roland,42931378-buchThe Temple Scroll The Hidden Law of the Dead Sea Secthttp://www.buchfreund.de/The-Temple-Scroll-The-Hidden-Law-of-the-Dead-Sea-Sect-YADIN-Yigael,46148530-buchYADIN, Yigael: The Temple Scroll The Hidden Law of the Dead Sea Sect Steinmatzky LTD., Jerusalem, 1985. Zahlreiche Abbildungen, Photos, Karten, 261 Seiten 25x18cm, Hardcover gebunden mit SchutzumschlagDer berühmte israelische Archäologe und Entdecker von Massada über die Entdeckung der Essener Schiftrollen am Toten Meer. Die zahlreichen Abbildungen geben ein anschauliches Bild des Gegenstandes, darunter auch der Jerusalemer Tempel. Der Schutzumschlag ist leicht berieben. Schlagworte: Essener Schiftrollen, Totes Meer<br>Bestell-Nr.: 8844<br>Preis: 26,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Temple-Scroll-The-Hidden-Law-of-the-Dead-Sea-Sect-YADIN-Yigael,46148530-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/The-Temple-Scroll-The-Hidden-Law-of-the-Dead-Sea-Sect-YADIN-Yigael,46148530-buchGURS Ein Internierungslager in Südfrankreich 1939-1943 Zeichnungen - Auarelle - Fotografien / Sammlung Elsbeth Kasser Un camp dinternement en France / An internment camp in Francehttp://www.buchfreund.de/GURS-Ein-Internierungslager-in-Suedfrankreich-1939-1943-Zeichnungen-Auarelle-Fotografien-Sammlung-Elsbeth-Kasser-Un-camp-dinternement-en-France-An-internment-camp-in-France-BULLINGER-Thomas-Hrsg,42931380-buchBULLINGER, Thomas (Hrsg.): GURS Ein Internierungslager in Südfrankreich 1939-1943 Zeichnungen - Auarelle - Fotografien / Sammlung Elsbeth Kasser Un camp dinternement en France / An internment camp in France 2. Auflage Jüdischer Verlag Frankfurt, 1993. 154 Bilddokumente, Photographien, 147 Seiten Softcover ISBN: 3926736100Die Sammlung der schweizerischen Krankenschwester, Elsbeth Kasser, die im Lager Gurs tätig war. Geringe Gebrauchsspuren. Schlagworte: Juden, Frankreich<br>Bestell-Nr.: 5335<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GURS-Ein-Internierungslager-in-Suedfrankreich-1939-1943-Zeichnungen-Auarelle-Fotografien-Sammlung-Elsbeth-Kasser-Un-camp-dinternement-en-France-An-internment-camp-in-France-BULLINGER-Thomas-Hrsg,42931380-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/GURS-Ein-Internierungslager-in-Suedfrankreich-1939-1943-Zeichnungen-Auarelle-Fotografien-Sammlung-Elsbeth-Kasser-Un-camp-dinternement-en-France-An-internment-camp-in-France-BULLINGER-Thomas-Hrsg,42931380-buchLebensbaum Und Kabbala - Eine Einführung in Das Geheime Wissentumshttp://www.buchfreund.de/Lebensbaum-Und-Kabbala-Eine-Einfuehrung-in-Das-Geheime-Wissentums-HALEVI-Zev-Ben-Shimon-Warren-Kenton-3453118367,42931382-buchHALEVI, Zev Ben Shimon (Warren Kenton): Lebensbaum Und Kabbala - Eine Einführung in Das Geheime Wissentums Heyne München, 1997. 366 Seiten 244g, Taschenbuch ISBN: 3453118367Zusand: Sehr gut Schlagworte: Kabbala / Esoterik<br>Bestell-Nr.: 5593<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensbaum-Und-Kabbala-Eine-Einfuehrung-in-Das-Geheime-Wissentums-HALEVI-Zev-Ben-Shimon-Warren-Kenton-3453118367,42931382-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Lebensbaum-Und-Kabbala-Eine-Einfuehrung-in-Das-Geheime-Wissentums-HALEVI-Zev-Ben-Shimon-Warren-Kenton-3453118367,42931382-buchJüdischer Almanach 1993 des Leo Baeck Intitutshttp://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1993-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633540660,42931383-buchHESSING, Jakob (Hrsg.): Jüdischer Almanach 1993 des Leo Baeck Intituts Erstausgabe Jüdischer Verlag, Frankfurt, 1992. 175 Seiten Broschur ISBN: 3633540660Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 5316<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1993-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633540660,42931383-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1993-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633540660,42931383-buchMeine Juden - eure Juden Serie Piper Band 2726http://www.buchfreund.de/Meine-Juden-eure-Juden-Serie-Piper-Band-2726-WOLFFSOHN-Michael-3492227260,42928312-buchWOLFFSOHN, Michael: Meine Juden - eure Juden Serie Piper Band 2726 Piper Verlag, München, 1998. 293 Seiten Taschenbuch ISBN: 3492227260Papier etwas angebräunt. Schlagworte: Judentum, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 4072<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Juden-eure-Juden-Serie-Piper-Band-2726-WOLFFSOHN-Michael-3492227260,42928312-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-Juden-eure-Juden-Serie-Piper-Band-2726-WOLFFSOHN-Michael-3492227260,42928312-buchJüdischer Almanach 1995 des Leo Baeck Intitutshttp://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1995-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633540946,42931384-buchHESSING, Jakob (Hrsg.): Jüdischer Almanach 1995 des Leo Baeck Intituts Erstausgabe Jüdischer Verlag, Frankfurt, 1994. 188 Seiten Broschur ISBN: 3633540946Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 5318<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1995-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633540946,42931384-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1995-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633540946,42931384-buchJüdischer Almanach 1996 / 5756 des Leo Baeck Intitutshttp://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1996-5756-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633541054,42931385-buchHESSING, Jakob (Hrsg.): Jüdischer Almanach 1996 / 5756 des Leo Baeck Intituts Erstausgabe Jüdischer Verlag, Frankfurt, 1995. 157 Seiten Broschur ISBN: 3633541054Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 5317<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1996-5756-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633541054,42931385-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Juedischer-Almanach-1996-5756-des-Leo-Baeck-Intituts-HESSING-Jakob-Hrsg-3633541054,42931385-buchDas denkende Herz - Die Tagebücher von Etty Hillesum 1941-1943 rororo 1575http://www.buchfreund.de/Das-denkende-Herz-Die-Tagebuecher-von-Etty-Hillesum-1941-1943-rororo-1575-HILLESUM-Etty-3499155753,42931386-buchHILLESUM, Etty: Das denkende Herz - Die Tagebücher von Etty Hillesum 1941-1943 rororo 1575 17. Auflage Rowohlt Verlag, Reinbek, 2003. 222 Seiten Taschenbuch ISBN: 3499155753Die Autorin wurde im KZ ermordet, ihre Tagebücher konnten gerettet werden. Schlagworte: Nationalsozialismus, Niederlande<br>Bestell-Nr.: 5288<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-denkende-Herz-Die-Tagebuecher-von-Etty-Hillesum-1941-1943-rororo-1575-HILLESUM-Etty-3499155753,42931386-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-denkende-Herz-Die-Tagebuecher-von-Etty-Hillesum-1941-1943-rororo-1575-HILLESUM-Etty-3499155753,42931386-buchPatria Israelhttp://www.buchfreund.de/Patria-Israel-HIRSCH-Rudolf-3924652023,42931387-buchHIRSCH, Rudolf: Patria Israel Persona Verlag West-Berlin, 1985. 327 Seiten 326g, Gepägtes OLeinen, Guter Umschlag ISBN: 3924652023Zusand: Sehr gut Schlagworte: Roman / Israel<br>Bestell-Nr.: 5324<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Patria-Israel-HIRSCH-Rudolf-3924652023,42931387-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Patria-Israel-HIRSCH-Rudolf-3924652023,42931387-buchGeschichte und Leben der Juden in Leipzig - 3 Bände im Schuber Jüdisches Jahrbuch für Sachsen und Adressbuch der Gemeindebehörden, Organisationen und Vereine 1931 / 32 - Festschrift zum 75jährigen Bestehen der leipziger Gemeinde-Synagoge 1855-1930 - Leipziger Jüdisches Jahrbuch und Adressbuch 1933http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Leben-der-Juden-in-Leipzig-3-Baende-im-Schuber-Juedisches-Jahrbuch-fuer-Sachsen-und-Adressbuch-der-Gemeindebehoerden-Organisationen-und-Vereine-1931-32-Festschrift-zum-75jaehrigen-Beste,42923963-buchEphraim Carlebach Siftung (Hrsg.): Geschichte und Leben der Juden in Leipzig - 3 Bände im Schuber Jüdisches Jahrbuch für Sachsen und Adressbuch der Gemeindebehörden, Organisationen und Vereine 1931 / 32 - Festschrift zum 75jährigen Bestehen der leipziger Gemeinde-Synagoge 1855-1930 - Leipziger Jüdisches Jahrbuch und Adressbuch 1933 Arani Verlag, Berlin, 1994. 188 / 88 / 90 Seiten Hardcover im Schuber ISBN: 3760586570Band 1 mit einem Vorwort von Hardy Fraenkel. Band 2 mit einem Vorwort von Fred Grubel. Band 3 mit einem Vorwort von Rolf Kralovitz. Schlagworte: Leipzig, Judentum<br>Bestell-Nr.: 4049<br>Preis: 49,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Leben-der-Juden-in-Leipzig-3-Baende-im-Schuber-Juedisches-Jahrbuch-fuer-Sachsen-und-Adressbuch-der-Gemeindebehoerden-Organisationen-und-Vereine-1931-32-Festschrift-zum-75jaehrigen-Beste,42923963-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Leben-der-Juden-in-Leipzig-3-Baende-im-Schuber-Juedisches-Jahrbuch-fuer-Sachsen-und-Adressbuch-der-Gemeindebehoerden-Organisationen-und-Vereine-1931-32-Festschrift-zum-75jaehrigen-Beste,42923963-buchDie Heimfahrt Des Rabbi Chanina Und Andere Erzählungen Und Geschichten Aus Dem Jiddischen Hermann Naumann (Illustrator)http://www.buchfreund.de/Die-Heimfahrt-Des-Rabbi-Chanina-Und-Andere-Erzaehlungen-Und-Geschichten-Aus-Dem-Jiddischen-Hermann-Naumann-Illustrator-HIRSCH-Rudolf-Hrsg,42931388-buchHIRSCH, Rudolf (Hrsg.): Die Heimfahrt Des Rabbi Chanina Und Andere Erzählungen Und Geschichten Aus Dem Jiddischen Hermann Naumann (Illustrator) Union Berlin, 1964. 251 Seiten 300g, Geprägtes OLeinen, Schlecht erhaltener UmschlagZusand: Sehr gut Schlagworte: Judaica / Jiddische Erzählungen<br>Bestell-Nr.: 5354<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heimfahrt-Des-Rabbi-Chanina-Und-Andere-Erzaehlungen-Und-Geschichten-Aus-Dem-Jiddischen-Hermann-Naumann-Illustrator-HIRSCH-Rudolf-Hrsg,42931388-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Heimfahrt-Des-Rabbi-Chanina-Und-Andere-Erzaehlungen-Und-Geschichten-Aus-Dem-Jiddischen-Hermann-Naumann-Illustrator-HIRSCH-Rudolf-Hrsg,42931388-buchDie Juden - Ein historisches Lesebuchhttp://www.buchfreund.de/Die-Juden-Ein-historisches-Lesebuch-STEMBERGER-Guenther-Hrsg-3406340024,50517948-buchSTEMBERGER, Günther (Hrsg.): Die Juden - Ein historisches Lesebuch 2., unveränderte Auflage C.H. Beckschsche Verlagsbuchhandlung, München, 1990. 348 Seiten Taschenbuch ISBN: 3406340024Mit Beiträgen zahlreicher Autoren Schlagworte: Juden, Judaica<br>Bestell-Nr.: 10203<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Juden-Ein-historisches-Lesebuch-STEMBERGER-Guenther-Hrsg-3406340024,50517948-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Juden-Ein-historisches-Lesebuch-STEMBERGER-Guenther-Hrsg-3406340024,50517948-buchWiderstand gegen Hitler und das Attentat vom 20.Juli 1944http://www.buchfreund.de/Widerstand-gegen-Hitler-und-das-Attentat-vom-20-Juli-1944-HOFFMANN-Peter-3879404038,42931389-buchHOFFMANN, Peter: Widerstand gegen Hitler und das Attentat vom 20.Juli 1944 UVK Verlag, Konstanz, 1994. 159 Seiten Taschenbuch ISBN: 3879404038 Schlagworte: Nationalsozialismus, Attentat, Hitler<br>Bestell-Nr.: 165<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widerstand-gegen-Hitler-und-das-Attentat-vom-20-Juli-1944-HOFFMANN-Peter-3879404038,42931389-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Widerstand-gegen-Hitler-und-das-Attentat-vom-20-Juli-1944-HOFFMANN-Peter-3879404038,42931389-buchNächtes Jahr in Jerusalem - Der Kampf um das gelobte Land Roman einer Heimkehrhttp://www.buchfreund.de/Naechtes-Jahr-in-Jerusalem-Der-Kampf-um-das-gelobte-Land-Roman-einer-Heimkehr-HORBACH-Michael,42931390-buchHORBACH, Michael: Nächtes Jahr in Jerusalem - Der Kampf um das gelobte Land Roman einer Heimkehr Kurt Desch Verlag, München, 1973. 447 Seiten OLeinen Schlagworte: Roman, Israel<br>Bestell-Nr.: 5289<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naechtes-Jahr-in-Jerusalem-Der-Kampf-um-das-gelobte-Land-Roman-einer-Heimkehr-HORBACH-Michael,42931390-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Naechtes-Jahr-in-Jerusalem-Der-Kampf-um-das-gelobte-Land-Roman-einer-Heimkehr-HORBACH-Michael,42931390-buchDer Babylonische TALMUD 12 Bändehttp://www.buchfreund.de/Der-Babylonische-TALMUD-12-Baende,54818750-buchDer Babylonische TALMUD 12 Bände Jüdischer Verlag, Frankfurt, 2002. ca. 10000 Seiten HardcoverNach der ersten zensurfreien Ausgabe unter Berücksichtigung der neueren Ausgaben und handschriftlichen Materials ins Deutsche übersetzt von Lazarus Goldschmidt. Einige, wenige Unterstreichungen. Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 3480<br>Preis: 148,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Babylonische-TALMUD-12-Baende,54818750-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Babylonische-TALMUD-12-Baende,54818750-buchThe Jewish Family Album - The Life of a People in Photographshttp://www.buchfreund.de/The-Jewish-Family-Album-The-Life-of-a-People-in-Photographs-HUBMANN-Franz,42931391-buchHUBMANN, Franz: The Jewish Family Album - The Life of a People in Photographs Erstausgabe Little Brown Boston, 1975. Zahlreiche Photographien, 318 seiten 29,5x25cm, Kunstleder mit SchutzumschlagPhotographische Dokumentation des weltjudentums. Mit Benutzerspuren, keine Unterstreichungen. Schlagworte: Judentum<br>Bestell-Nr.: 5586<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Jewish-Family-Album-The-Life-of-a-People-in-Photographs-HUBMANN-Franz,42931391-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/The-Jewish-Family-Album-The-Life-of-a-People-in-Photographs-HUBMANN-Franz,42931391-buchDas Mädchen im roten Mantelhttp://www.buchfreund.de/Das-Maedchen-im-roten-Mantel-LIGOCKA-Roma-und-Iris-Von-FINCKENSTEIN-3426272091,42926528-buchLIGOCKA, Roma und Iris Von FINCKENSTEIN: Das Mädchen im roten Mantel Droemer Verlag, München, 2000. Photographien, Bildtafeln, 464 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag ISBN: 3426272091 Schlagworte: Judenvernichtung, Nationalsozialismus, Polen, Warschauer Ghetto<br>Bestell-Nr.: 5176<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Maedchen-im-roten-Mantel-LIGOCKA-Roma-und-Iris-Von-FINCKENSTEIN-3426272091,42926528-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Maedchen-im-roten-Mantel-LIGOCKA-Roma-und-Iris-Von-FINCKENSTEIN-3426272091,42926528-buchVerlorene Heimat Gailingen - Ein Dorf und seine jüdische Gemeinde in der Weimarer Zeithttp://www.buchfreund.de/Verlorene-Heimat-Gailingen-Ein-Dorf-und-seine-juedische-Gemeinde-in-der-Weimarer-Zeit-SCHMID-Regina,42927552-buchSCHMID, Regina: Verlorene Heimat Gailingen - Ein Dorf und seine jüdische Gemeinde in der Weimarer Zeit Arbeitskreis Reginalgeschichte Konstanz, 1988. Zahlreiche Photographien, Abbildungen, 223 Seiten PaperbackMit grossem Sachverstand und detailreich erarbeitet. Schlagworte: Judentum, Gailingen<br>Bestell-Nr.: 3842<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verlorene-Heimat-Gailingen-Ein-Dorf-und-seine-juedische-Gemeinde-in-der-Weimarer-Zeit-SCHMID-Regina,42927552-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Verlorene-Heimat-Gailingen-Ein-Dorf-und-seine-juedische-Gemeinde-in-der-Weimarer-Zeit-SCHMID-Regina,42927552-buchDie Söhne Abrahamshttp://www.buchfreund.de/Die-Soehne-Abrahams-IKOR-Roger,42931392-buchIKOR, Roger: Die Söhne Abrahams Buchklub Der Grossen Welt Zürich, 1960. 564 Seiten, HalblederZusand: Gut Schlagworte: Roman / Judentum<br>Bestell-Nr.: 154<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Soehne-Abrahams-IKOR-Roger,42931392-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Soehne-Abrahams-IKOR-Roger,42931392-buchKein Blatt vor dem Mund Briefe - Gespräche - Begegnungen 1. Teil Der Memoiren: Berlin, Frankreich, Schweizhttp://www.buchfreund.de/Kein-Blatt-vor-dem-Mund-Briefe-Gespraeche-Begegnungen-1-Teil-Der-Memoiren-Berlin-Frankreich-Schweiz-ISOLANI-Gertrud,42931393-buchISOLANI, Gertrud: Kein Blatt vor dem Mund Briefe - Gespräche - Begegnungen 1. Teil Der Memoiren: Berlin, Frankreich, Schweiz Basileia-Verlag, Basel, 1985. 343 Seiten PaperbackZusand: Tadellos Schlagworte: Judentum, Schweiz, Deutschland, Frankreich, Judaica<br>Bestell-Nr.: 5340<br>Preis: 22,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kein-Blatt-vor-dem-Mund-Briefe-Gespraeche-Begegnungen-1-Teil-Der-Memoiren-Berlin-Frankreich-Schweiz-ISOLANI-Gertrud,42931393-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Kein-Blatt-vor-dem-Mund-Briefe-Gespraeche-Begegnungen-1-Teil-Der-Memoiren-Berlin-Frankreich-Schweiz-ISOLANI-Gertrud,42931393-buchJiddische Erzählungenhttp://www.buchfreund.de/Jiddische-Erzaehlungen,42931394-buchJiddische Erzählungen Schibli-Doppler Birsfelden-Basel, 340 Seiten 300g, Hardcover ISBN: 3858830208Zusand: Gut<br>Bestell-Nr.: 5329<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jiddische-Erzaehlungen,42931394-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Jiddische-Erzaehlungen,42931394-buchDie Juden in Europa - Geschichte Und Vermächtnis Aus Zwei Jahrtausendenhttp://www.buchfreund.de/Die-Juden-in-Europa-Geschichte-Und-Vermaechtnis-Aus-Zwei-Jahrtausenden-KAP-N-Uriel-Macias-und-Elena-Romero-CASTELL-3860472232,42931395-buchKAPÓN, Uriel Macias und Elena Romero CASTELLÓ: Die Juden in Europa - Geschichte Und Vermächtnis Aus Zwei Jahrtausenden Bechtermünz Verlag, Augsburg, 1996. 240 Seiten 32x27cm, Kunstleder mit Schutzumschlag ISBN: 3860472232Reichlich illustrierte und dokumentierte Geschichte der Juden in Europa. Schlagworte: Judentum<br>Bestell-Nr.: 5587<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Juden-in-Europa-Geschichte-Und-Vermaechtnis-Aus-Zwei-Jahrtausenden-KAP-N-Uriel-Macias-und-Elena-Romero-CASTELL-3860472232,42931395-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Juden-in-Europa-Geschichte-Und-Vermaechtnis-Aus-Zwei-Jahrtausenden-KAP-N-Uriel-Macias-und-Elena-Romero-CASTELL-3860472232,42931395-buch