19. Jahrhundert und Älter von Antiquariat Bücherkiste Thomas HardenburgAntiquariat Bücherkiste, Thomas Hardenburg, Rommelspütt 13, 42105, Wuppertalhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buecherkistede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbH19. Jahrhundert und ÄlterWed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Geschichte des Bergischen Landes mit besonderer Berücksichtigung der Burg an der Wupper (abschließend im Jahre 1255) 1. Theil - 2. Auflagehttp://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Bergischen-Landes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Burg-an-der-Wupper-abschliessend-im-Jahre-1255-1-Theil-2-Auflage,55836335-buchGeschichte des Bergischen Landes mit besonderer Berücksichtigung der Burg an der Wupper (abschließend im Jahre 1255) 1. Theil - 2. Auflage Commissionsverlag von Hugo INderau Barmen (heutiges Wuppertal) 1888 12 x 18 Cm HardcoverGeschichte des Bergischen Landes mit besonderer Berücksichtigung der Burg an der Wupper (abschließend im Jahre 1255) 1. Theil - 2. Auflage HC - Frakturschrift - Commissions-Verlag von Hugo Inderau, Barmen (heutiges Wuppertal) - 1888 - 231 Seiten Mit 2 Abbildungen Bearbeitet von Friedrich Spengler Aus dem Inhalt: Die Vorgeschichte bis auf Karl den Großen Engelbert I., Graf von Berg Adolf V., Graf von Berg und mehr Zustand: Gebräunt, Einband berieben, Buchrücken fehlt, Namenseintrag, Ecken und Kanten außen bestossen, erstes aufklappbares Bild von Schloß Burg beschädigt, Textseiten an den Rändern etwas fingerfleckig, Text ist sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Heimatgeschichte Heimatkunde Bergisches Land<br>Bestell-Nr.: 019869<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Bergischen-Landes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Burg-an-der-Wupper-abschliessend-im-Jahre-1255-1-Theil-2-Auflage,55836335-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Bergischen-Landes-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Burg-an-der-Wupper-abschliessend-im-Jahre-1255-1-Theil-2-Auflage,55836335-buchPlutarchi Chaeronensishttp://www.buchfreund.de/Plutarchi-Chaeronensis-PLUTARCH-MINELLI-Johannis,55836338-buchPLUTARCH / MINELLI Johannis Plutarchi Chaeronensis Weidmanniana Officina Lipsia 1744 11 x 17 Cm HardcoverJohannis MINELLI Plutarchi Chaeronensis HC - Format 11 x 17 cm - 379 Seiten - Weidmanniana Officina Lipsia - 1744 Sev de Puerorum educatione Libellus - Text in Lateinisch Analysi Grammatica interpretatione simplici ad Textum Graecum et paraphrasi perspicua ad modum Iohannis Minelli illustratus studio M. Christiani Iunckeri Zustand: Einband handschrifglich beschriftet und leicht nach außen gebogen, im Vor- und Nachsatz kleine Reste von Siegellack, Text innen sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Lateinische Literatur Lehrbuch Antike Klassische Texte<br>Bestell-Nr.: 019872<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plutarchi-Chaeronensis-PLUTARCH-MINELLI-Johannis,55836338-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.de/Plutarchi-Chaeronensis-PLUTARCH-MINELLI-Johannis,55836338-buchEpistolarum Pauli Manutii Libri XIVhttp://www.buchfreund.de/Epistolarum-Pauli-Manutii-Libri-XIV-SCHOTTI-Andreae,55836339-buchSCHOTTI Andreae Epistolarum Pauli Manutii Libri XIV Sumptibus Petri Cholini Coloniae Agrippinae 1624 8 x 14,5 cm HardcoverAndreae SCHOTTI Epistolarum Pauli Manutii Libri XIV HC - Format 8 x 14 cm - Sumptibus Petri Cholini - Coloniae Agrippinae - 1624 - 880 Seiten - in Lateinisch Hac Postrema Editione notis et argumentis antehac non Uisis Opera Zustand: Gebräunt, Einband flecking, kleine Notizen im Vorsatz, ein paar Unterstreichungen im Text, für das Alter guter Gesamteindruck! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Lateinische Literatur Lehrbuch Antike Klassische Texte<br>Bestell-Nr.: 019873<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epistolarum-Pauli-Manutii-Libri-XIV-SCHOTTI-Andreae,55836339-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.de/Epistolarum-Pauli-Manutii-Libri-XIV-SCHOTTI-Andreae,55836339-buchGARTENLAUBE-Bilderbuch der deutschen Jugend gewidmethttp://www.buchfreund.de/GARTENLAUBE-Bilderbuch-der-deutschen-Jugend-gewidmet,55836357-buchGARTENLAUBE-Bilderbuch der deutschen Jugend gewidmet Union Deutsche Verlagsgesellschaft 23,5 x 31 Cm HardcoverGARTENLAUBE-Bilderbuch der deutschen Jugend gewidmet HC mit farbig bedrucktem Einband - Großformat - 72 Seiten, mit, teilweise auch farbigen Illustrationen - ohne Datum - Frakturschrift - Union Deutsche Verlagsgesellschaft Einband nach einem Original von Hermann Kaulbach Aus dem Inhalt: Ritter - Weihnacht Rosner - In Versuchung Hohrath - Glockenelfchen Binder - Vom Mäuslein Tunichtgut Seidel - Die Königin und vieles merh Zustand: Gebräunt, Schutzumschlag noch fragmentarisch erhalten, Ecken und Kanten außen bestossen, innen sind zwei Seiten lose und diese Seiten sind auch etwas fleckig, sonst innen sauber und in altersgemäß gutem Zustand Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Zeitschrift Jahrhundertwende Jugendzeitschrift Erzählungen<br>Bestell-Nr.: 019891<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GARTENLAUBE-Bilderbuch-der-deutschen-Jugend-gewidmet,55836357-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.de/GARTENLAUBE-Bilderbuch-der-deutschen-Jugend-gewidmet,55836357-buchThe History of TOM JONES A Foundlinghttp://www.buchfreund.de/The-History-of-TOM-JONES-A-Foundling-FIELDING-Henry,55836373-buchFIELDING Henry The History of TOM JONES A Foundling Bernhard Tauchnitz Verlag Leipzig 1844 12 x 16 Cm HardcoverHenry FIELDING The History of TOM JONES A Foundling 2 x HC - Format 12 x 16 cm - Verlag Bernhard Tauchnitz, Leipzig - 1844 - KEINE Frakturschrift - 456 + 443 Seiten With the life of the author im originalen Englisch Zustand: Einbände etwas berieben und an den Kanten und Ecken außen etwas bestossen, innen Namenseintrag, eine Seite des Vorsatzes an einer Kante etwas beschädigt, Text sauber und in guter Erhaltung, ohne Anmerkungen oder Markierungen! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Englische Klassiker<br>Bestell-Nr.: 019907<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-History-of-TOM-JONES-A-Foundling-FIELDING-Henry,55836373-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.de/The-History-of-TOM-JONES-A-Foundling-FIELDING-Henry,55836373-buchOpera Omniahttp://www.buchfreund.de/Opera-Omnia-HORAZ-Q-Horatii-Flacci,55836393-buchHORAZ Q. Horatii Flacci Opera Omnia ud Ludovicum Regem Colon 1615 23 x 34 cm HardcoverQ. Horatii Flacci - Opera Omnia HORAZ HC - Großformat - 1615 - 274 Seiten + umfangreicher Index - in Latein - Großformat Apud Ludovicum Regem, Colon A Pet. Gualt. Chabotio viro in omni literatura Admiranda Ingenij & Iudijcij dexteritate, eruditionis varietate, linguarum elegantia tripliciartivicio explidcata nunc vero A i. iad. Grassero C. Rom. ex ipsius Chabotij Lucubrationibus manuscriptis tantopere aucta emendate & illustrate Zustand: Einband beschädigt, innen etwas flecking, Vorsatz mit kleinen Notizen, Text in Ordnung und überall lesbar! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Lateinische Literatur Lehrbuch Antike Klassische Texte Werksausgabe Werke<br>Bestell-Nr.: 019927<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opera-Omnia-HORAZ-Q-Horatii-Flacci,55836393-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.de/Opera-Omnia-HORAZ-Q-Horatii-Flacci,55836393-buchCornelius Nepos de Excellentibus Virishttp://www.buchfreund.de/Cornelius-Nepos-de-Excellentibus-Viris-VERACII-Angeli,55801336-buchVERACII Angeli Cornelius Nepos de Excellentibus Viris Typis Calasanctiantis Florentiae 1842 10 x 16 cm HardcoverAngeli VERACII Cornelius Nepos de Excellentibus Viris HC - Halbleder - Typis Calasanctiantis Florentiae - 1842 - 157 Seiten - in Lateinisch mit Italienischen Anmerkungen Accedunt Italico Idiomate Interpretaiones et adnotationes Angeli Veracii Scholarum Piarum Zustand: Gebräunt, Ränder unbeschnitten, Rückenkanten eingerissen und Ecken außen bestossen, innen sauber und in altersgemäß gutem bis sehr gutem Zustand, ohne Eintragungen oder Markierungen! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Latein Lateinischer Text Klassiker Antike<br>Bestell-Nr.: 019764<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cornelius-Nepos-de-Excellentibus-Viris-VERACII-Angeli,55801336-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 09:31:12 +0100http://www.buchfreund.de/Cornelius-Nepos-de-Excellentibus-Viris-VERACII-Angeli,55801336-buchGoethes sämmtliche Werke in 45 Bändenhttp://www.buchfreund.de/Goethes-saemmtliche-Werke-in-45-Baenden-GOETHE-Johann-Wolfgang-Von,44452651-buchGOETHE Johann Wolfgang Von Goethes sämmtliche Werke in 45 Bänden Philipp Reclam jun. Leipzig 11 x 16,5 Cm HardcoverJohann Wolfgang von GOETHE Goethes sämmtliche Werke in 45 Bänden 10 x HC - Format 11 x 16,5 cm - mit wunderschön geprägtem Einband - Frakturschrift - Verlag von Philipp Reclam jun. Leizig - ohne Datum, aber mit handschriftlichem Datumseintrag von 1884(!) - jeder Band über 150 Seiten Im Einzelnen: 1. Band: Gedichte 2. Band: Gedichte 3. Band: Sprüche in Reimen und Prosa 4. Band: West-Östlicher Diwan 5. Band: Hermann und Dorothea / Achilleis / Reineke Fuchs 6. Band: Alles an Personen und zu festlichen Gelegenheiten Gedichtete 7. Band: Die Laune der Verliebten / Die Mitschuligen / Die Bögel und mehr 8. Band: Claudine von Villa Bella / Erwin und Wlmire Zauberflöte 2. Theil / Cantaten und mehr 9. Band: Götz von Berichingen mit der eisernen Hand / Egmont / Clavigo / Stella / Die Geschwister 10. Band: Der Groß-Cophta / Der Bürgergeneral / Die Aufgeregten / Des Epimenides Erwachen / Pandora 11. Band: Faust I. und II. Teil 12. Band: Iphigenie auf Tauris / Torquato Tasso / Die natürliche Tochter / Elpenor 13. Band: Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand / Iphigenie auf Tauris / Claudine von Villa Bella und mehr 14. Band: Götz von Berlichingen / Die Wette / Mahomed / Tanered / Theater und dramatische Poesie 15. Band: Leiden des jungen Werther / Briefe aus der Schweiz / Brief des Pastors zu *** an den neuen Pastor zu *** / Zwo biblische Fragen 16. Band: Die Wahlverwandtschaften 17. Band: Wilhelms Meisters Lehrjahre 1.-3. Buch 18. Band: Wilhelms Meisters Lehrjahre 4.-6. Buch 19. Band: Wilhelms Meisters Lehrjahre 7.+8. Buch 20. Band: Wilhelms Meisters Wanderjahre 1.+2. Buch 21. Band: Wilhelms Meisters Wanderjahre 3. Buch / Reise der Söhne Megaprazons / Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten / Die guten Weiber / Novelle 22. Band: Aus meinem Leben - 1. Theil 23. Band: Aus meinem Leben - 2. Theil 24. Band: Aus meinem Leben - 3. u. 4. Theil 25. Band: Italienische Reise I. 26. Band: Italienische Reise II 27. Band: Zweiter Aufenthalt in Rom / Über Italien 28. Band: Campagne in Frankreich 1792 / Belagerung von Mainz 1793 29. Band: Schweizerreise / Reise am Rhein Main und Neckar 30. Band: Annalen oder Tag- und Jahreshefte 1749 - 1806 31. Band: Annalen oder Tag- und Jarhehefte 1807 - 1822 / Biographische Einzelheiten 32. Band: Benvenuto Cellini 1. Theil 33. Band: Benvenuto Cellini 2. Theil 34. Band: Rameau´s Neffe / Diderot´s Versuch über die Malerei 35. Band: Winckelmann / Philipp Hackert 36. Band: Schriften über Kunst I 37. Band: Schriften über Kunst II 38. Band: Deutsche Literatur 39. Band: Auswärtige Literatur und Volkspoesie 40. Band: Morphologie / Beiträge zur Optik 41. Band: Zur Farbenlehre - Didactischer Theil 42. Band: Zur Farbenlehre - Polemischer Theil 43. Band: Geschichte der Farbenlehre 44. Band: Nachträge zur Farbenlehre / Naturwissenschaftliche Einzelnheiten / Mineralogie und Geologie 45. Band: Meteorologie / Zur Naturwissenschaften im Allgemeinen Zustand: Gebräunt, Ecken außen leicht bestossen, an zwei Bänden Kanten außen stärker bestossen, Namens und Datumseintrag im Vorsatz, Text sauber und in guter Erhaltung, sehr dekorativ! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Klassiker Werksausgabe<br>Bestell-Nr.: 010102<br>Preis: 135,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-saemmtliche-Werke-in-45-Baenden-GOETHE-Johann-Wolfgang-Von,44452651-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 16:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Goethes-saemmtliche-Werke-in-45-Baenden-GOETHE-Johann-Wolfgang-Von,44452651-buchRome in orignal französischer Sprachehttp://www.buchfreund.de/Rome-in-orignal-franzoesischer-Sprache-Zola-Emile,54475282-buchZola Emile Rome in orignal französischer Sprache Bibliotheque-Charpentier Paris 1896 12 x 18 Cm HardcoverEmile ZOLA Rome in orignal französischer Sprache HC - 1896 - in französisch - Bibliotheque-Charpentier, Paris - 751 Seiten - 40.Tsd. Der französische Klassiker im Original in einer sehr frühen Ausgabe Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen bestossen, Vor- und Nachsatz etwas fleckig, Namenseintrag, Text sauber und in guter Erhaltung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französische Klassiker Belletristik<br>Bestell-Nr.: 019087<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rome-in-orignal-franzoesischer-Sprache-Zola-Emile,54475282-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 10:01:21 +0100http://www.buchfreund.de/Rome-in-orignal-franzoesischer-Sprache-Zola-Emile,54475282-buchL´Assommoir in orignal französischer Sprachehttp://www.buchfreund.de/L-Assommoir-in-orignal-franzoesischer-Sprache-Zola-Emile,54475283-buchZola Emile L´Assommoir in orignal französischer Sprache Bibliotheque-Charpentier Paris 1877 12 x 18 Cm HardcoverEmile ZOLA L´Assommoir in orignal französischer Sprache HC - 1877 - in französisch - Bibliotheque-Charpentier, Paris - 569 Seiten - 35. Auflage Der französische Klassiker im Original in einer sehr frühen Ausgabe Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen bestossen, Buchrücken an den Kanten eingerissen, Vor- und Nachsatz etwas fleckig, Bindung einmal gebrochen, Namenseintrag, Text sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französische Klassiker Belletristik<br>Bestell-Nr.: 019088<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Assommoir-in-orignal-franzoesischer-Sprache-Zola-Emile,54475283-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 10:01:21 +0100http://www.buchfreund.de/L-Assommoir-in-orignal-franzoesischer-Sprache-Zola-Emile,54475283-buchLeben der Heiligen Gottes auf alle Tage des Jahres mit heilsamen Lehrstücken versehen in zwei Bändenhttp://www.buchfreund.de/Leben-der-Heiligen-Gottes-auf-alle-Tage-des-Jahres-mit-heilsamen-Lehrstuecken-versehen-in-zwei-Baenden-VOGEL-P-Matthaeus,54334548-buchVOGEL P. Matthäus Leben der Heiligen Gottes auf alle Tage des Jahres mit heilsamen Lehrstücken versehen in zwei Bänden Verlag Der Missionsdruckerei Steyl 1899 21 x 29 Cm HardcoverP. Matthäus VOGEL Leben der Heiligen Gottes auf alle Tage des Jahres mit heilsamen Lehrstücken versehen in zwei Bänden 2 x HC - Lederrücken - Frakturschrift - 1899 + 1900 - Verlag der Missionsdruckerei in Steyl * 1304 Seiten - mit S/W-Abbildungen Neu bearbeitet und herausgegeben von Johann Heinrich Schoofs Aus dem Inhalt: Die Beschneidung des Herrn Der hl. Ignatius Der hl. Gregor Der hl. Norbertus und viele viele mehr Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen bestossen, an Band 1 ist eine Rückenkante eingerissen, Einband berieben, innen sauber und in altersgemäß gutem Zustand, ohne Eintragungen oder Markierungen! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Christentum Glauben Gott Heilige Biographien<br>Bestell-Nr.: 018932<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-der-Heiligen-Gottes-auf-alle-Tage-des-Jahres-mit-heilsamen-Lehrstuecken-versehen-in-zwei-Baenden-VOGEL-P-Matthaeus,54334548-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:55 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-der-Heiligen-Gottes-auf-alle-Tage-des-Jahres-mit-heilsamen-Lehrstuecken-versehen-in-zwei-Baenden-VOGEL-P-Matthaeus,54334548-buchDie Kettenträger oder die Familienpapiere der Littlepage - Eine Erzählung aus der Colonie - Erster und Zweiter Theilhttp://www.buchfreund.de/Die-Kettentraeger-oder-die-Familienpapiere-der-Littlepage-Eine-Erzaehlung-aus-der-Colonie-Erster-und-Zweiter-Theil-Cooper-James-Fenimore,46539527-buchCooper James Fenimore Die Kettenträger oder die Familienpapiere der Littlepage - Eine Erzählung aus der Colonie - Erster und Zweiter Theil Johann Sauerländer Verlag Frankfurt am Main 1846 10,5 x 14 Cm HalblederJames Fenimore COOPER Die Kettenträger oder die Familienpapiere der Littlepage - Eine Erzählung aus der Colonie - Erster und Zweiter Theil Halbleder - Format 10,5 x 14 cm - Verlag Johann Sauerländer, Frankfurt am Main - Frakturschrift - 414 + 391 Seiten (in einem Buch) - 1846 Abenteuer-Erzählung Zustand: Gebräunt, Rückenkante beschädigt und Rückenkanten eingerissen, Kanten außen bestossen, Schnitt etwas fleckig, innen Namenseintrag, Text innen an den Rändern fleckig, Text selbst ist in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Abenteuerroman Klassiker<br>Bestell-Nr.: 011942<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kettentraeger-oder-die-Familienpapiere-der-Littlepage-Eine-Erzaehlung-aus-der-Colonie-Erster-und-Zweiter-Theil-Cooper-James-Fenimore,46539527-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kettentraeger-oder-die-Familienpapiere-der-Littlepage-Eine-Erzaehlung-aus-der-Colonie-Erster-und-Zweiter-Theil-Cooper-James-Fenimore,46539527-buchSantanszehe oder die Familie von Littlepage - Eine Erzählung aus der Colonie - Erster und Zweiter Theilhttp://www.buchfreund.de/Santanszehe-oder-die-Familie-von-Littlepage-Eine-Erzaehlung-aus-der-Colonie-Erster-und-Zweiter-Theil-Cooper-James-Fenimore,46539561-buchCooper James Fenimore Santanszehe oder die Familie von Littlepage - Eine Erzählung aus der Colonie - Erster und Zweiter Theil Verlag Von Liesching Stuttgart 1845 12 x 15 Cm HalblederJames Fenimore COOPER Die Heimkehr oder Die Verfolgung - Ein See-Roman HC - Halbleder - Format 12 x 15 cm - Frakturschrift - Verlag von Liesching, Stuttgart - 1845 - 638 Seiten Aus der Reihe: J.F. Cooper´s Amerikanische Romane neu aus dem Englischen übertragen von Dr. Carl Kolb Einundzwanzigster Band: Die Heimkehr Zustand: Ecken und Kanten außen bestossen, Einband berieben, innen Namenstempel im Vorsatz, insgesamt stockfleckig, aber guter Gesamteindruck! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Abenteuerroman Klassiker<br>Bestell-Nr.: 011977<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Santanszehe-oder-die-Familie-von-Littlepage-Eine-Erzaehlung-aus-der-Colonie-Erster-und-Zweiter-Theil-Cooper-James-Fenimore,46539561-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/Santanszehe-oder-die-Familie-von-Littlepage-Eine-Erzaehlung-aus-der-Colonie-Erster-und-Zweiter-Theil-Cooper-James-Fenimore,46539561-buchLeben der Heiligen nebst Betrachtungen und Gebeten auf alle Tage des Jahres, sowie auf die beweglichen Kirchenfestehttp://www.buchfreund.de/Leben-der-Heiligen-nebst-Betrachtungen-und-Gebeten-auf-alle-Tage-des-Jahres-sowie-auf-die-beweglichen-Kirchenfeste,46201341-buchLeben der Heiligen nebst Betrachtungen und Gebeten auf alle Tage des Jahres, sowie auf die beweglichen Kirchenfeste Bonifacius-Druckerei Paderborn 1887 15,5 x 22,5 Cm HardcoverLeben der Heiligen nebst Betrachtungen und Gebeten auf alle Tage des Jahres, sowie auf die beweglichen Kirchenfeste HC - 1887 - Verlag der Bonifacius-Druckerei, Paderborn - 667 Seiten - Farbschnitt - 2. Auflage - Halbleder Nach dem Lateinischen des ehrwürdigen Pater Joh. Steph. Grosez Herausgegeben von Dr. Heinrich Rütjes Zustand: Gebräunt, Einband berieben und an den Ecken und Kanten bestossen, innen fingerfleckig, Vorsatz fleckig, Bindung schwächelt etwas, es ist aber nichts lose, Text selbst in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Kirche Glauben Gebete<br>Bestell-Nr.: 011603<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-der-Heiligen-nebst-Betrachtungen-und-Gebeten-auf-alle-Tage-des-Jahres-sowie-auf-die-beweglichen-Kirchenfeste,46201341-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-der-Heiligen-nebst-Betrachtungen-und-Gebeten-auf-alle-Tage-des-Jahres-sowie-auf-die-beweglichen-Kirchenfeste,46201341-buchLichtenstein u.a. aus der Reihe: Sämtliche Werke - Dritter Bandhttp://www.buchfreund.de/Lichtenstein-u-a-aus-der-Reihe-Saemtliche-Werke-Dritter-Band-HAUFF-Wilhelm,44691728-buchHAUFF Wilhelm Lichtenstein u.a. aus der Reihe: Sämtliche Werke - Dritter Band Griesbachs Verlag Jena 1896 11,5 x 18 Cm HardcoverWilhelm HAUFF Lichtenstein aus der Reihe: Sämtliche Werke – Dritter Band HC – Halbleder – Griesbachs Verlag, Gera – 1896 – Frakturschrift – 502 Seiten Aus der Reihe: Wilhelm Hauffs sämtliche Werke – Dritter Band Sehr gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Klassiker<br>Bestell-Nr.: 010342<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lichtenstein-u-a-aus-der-Reihe-Saemtliche-Werke-Dritter-Band-HAUFF-Wilhelm,44691728-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:48 +0200http://www.buchfreund.de/Lichtenstein-u-a-aus-der-Reihe-Saemtliche-Werke-Dritter-Band-HAUFF-Wilhelm,44691728-buchHORACE Tragediehttp://www.buchfreund.de/HORACE-Tragedie-Corneille,45512056-buchCorneille HORACE Tragedie Librairie Classique Eugene Belin Paris 1894 11 x 18 Cm HardcoverCorneille HORACE Tragedie HC - 11 x 18 cm - 1894 - in Französisch - 115 Seiten - Librairie Classique Eugene Belin, Paris - in Französich Edition Nouvelle a L´Usage des Classes avec une etude litteraire et des notes par G. Jacquinet Zustand: Gebräunt, Einband stark berieben, Ecken und Kanten außen bestossen, Eintrag im Vorsatz, Text sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französischer Klassiker<br>Bestell-Nr.: 011133<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HORACE-Tragedie-Corneille,45512056-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:48 +0200http://www.buchfreund.de/HORACE-Tragedie-Corneille,45512056-buchOeuvres completes de MOLIERE in zwei Bänden in Französischhttp://www.buchfreund.de/Oeuvres-completes-de-MOLIERE-in-zwei-Baenden-in-Franzoesisch-Moliere,44706183-buchMoliere Oeuvres completes de MOLIERE in zwei Bänden in Französisch Laplace Anchez et Cie Paris 1878 11,5 x 18,5 Cm HardcoverOeuvres completes de MOLIERE in zwei Bänden im originalen Französisch 2 x HC – rotes Halbleder – Goldschnitt - 1878 – A. Laplace Anchez et Cie, Paris – 803 + 823 Seiten – KEINE Frakturschrift Oeuvres completes de Moliere Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französische Klassiker<br>Bestell-Nr.: 010349<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oeuvres-completes-de-MOLIERE-in-zwei-Baenden-in-Franzoesisch-Moliere,44706183-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:48 +0200http://www.buchfreund.de/Oeuvres-completes-de-MOLIERE-in-zwei-Baenden-in-Franzoesisch-Moliere,44706183-buchRed MYERS Aus dem Leben eines Vorkastellmatrosen / Die französische Erzieherin oder Das gestickte Taschentuchhttp://www.buchfreund.de/Red-MYERS-Aus-dem-Leben-eines-Vorkastellmatrosen-Die-franzoesische-Erzieherin-oder-Das-gestickte-Taschentuch-Cooper-James-Fenimore,44580270-buchCooper James Fenimore Red MYERS Aus dem Leben eines Vorkastellmatrosen / Die französische Erzieherin oder Das gestickte Taschentuch Hoffmann´sche Verlags-Buchhandlung Stuttgart 1853 11,5 x 14,5 cm HalblederRed MYERS Aus dem Leben eines Vorkastellmatrosen von James Fenimore COOPER HC – 2. Auflage – Halbleder – 1853 – Hoffmann´sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart – 188 Seiten Aus dem Englischen von Eduard Mauch Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Abenteuererzählung Abenteuerroman<br>Bestell-Nr.: 010213<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Red-MYERS-Aus-dem-Leben-eines-Vorkastellmatrosen-Die-franzoesische-Erzieherin-oder-Das-gestickte-Taschentuch-Cooper-James-Fenimore,44580270-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:48 +0200http://www.buchfreund.de/Red-MYERS-Aus-dem-Leben-eines-Vorkastellmatrosen-Die-franzoesische-Erzieherin-oder-Das-gestickte-Taschentuch-Cooper-James-Fenimore,44580270-buchSchiller´s sämmtliche Werke - Ergänzungsband DON CARLOS nach dessen ursprünglichen Entwurfehttp://www.buchfreund.de/Schiller-s-saemmtliche-Werke-Ergaenzungsband-DON-CARLOS-nach-dessen-urspruenglichen-Entwurfe-SCHILLER-Friedrich-Von,45334001-buchSCHILLER Friedrich Von Schiller´s sämmtliche Werke - Ergänzungsband DON CARLOS nach dessen ursprünglichen Entwurfe Helwingsche Hofbuchhandlung 1840 11 x 14,5 Cm HalblederFriedrich von SCHILLER Schiller´s sämmtliche Werke – Ergänzungsband DON CARLOS HC – Helwing´sche Hofbuchhandlung – 1840 – Frakturschrift – 352 Seiten - Lederrücken Don Carlos nach dessen ursprünglichem Entwurfe, zusammengestellt mit den beiden späteren Bearbeitungen Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Klassiker Deutsche Dichter Schauspiel Drama<br>Bestell-Nr.: 011028<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schiller-s-saemmtliche-Werke-Ergaenzungsband-DON-CARLOS-nach-dessen-urspruenglichen-Entwurfe-SCHILLER-Friedrich-Von,45334001-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:48 +0200http://www.buchfreund.de/Schiller-s-saemmtliche-Werke-Ergaenzungsband-DON-CARLOS-nach-dessen-urspruenglichen-Entwurfe-SCHILLER-Friedrich-Von,45334001-buchLessings Werke in 6 Bändenhttp://www.buchfreund.de/Lessings-Werke-in-6-Baenden-LESSING-Gotthold-Ephraim,44452657-buchLESSING Gotthold Ephraim Lessings Werke in 6 Bänden Philipp Reclam jun. Leipzig 11,5 x 16,5 Cm HardcoverGotthold Ephraim LESSING Lessings Werke in 6 Bänden 2 x HC mit schön geprägtem Einband - Format 11,5 x 16,5 cm - jeder Band so um die 300 Seiten - Frakturschrift - ohne Datum - Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig Im Einzelnen: 1. + 2. Band: Sinngedichte Lieder Oden Fabeln und Erzählungen Fragmente 3. Band: Sophokles / Laokoon oder über die Grenzen der Malerei und Poesie / Die Erziehung des Menschengeschlechts / Briefe, antiquarischen Inhalts 4. Band: Hamburgische Dramaturgie 5. Band: Ein Vade Mecum / Vorreden / Aus den Briefen, die neueste Literatur betreffend / Rettungen des Horaz / Fragmente und mehr 6. Band: Zerstreute Anmerkungen über das Epigramm / Über Meufels Apollodor / Zur Geschichte und Literatur / Theologische Streitschriften und mehr Zustand: Gebräunt, Buchrücken ausgebleicht und an den Kanten etwas eingerissen, Ecken und Kanten außen etwas bestossen, im ersten Band eine Seite lose, sonst ist der Text sauber und in altersgemäß gutem Zustand! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Klassiker Werksausgabe<br>Bestell-Nr.: 010108<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lessings-Werke-in-6-Baenden-LESSING-Gotthold-Ephraim,44452657-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:47 +0200http://www.buchfreund.de/Lessings-Werke-in-6-Baenden-LESSING-Gotthold-Ephraim,44452657-buchShakespeares dramatische Werke in 7 Bänden (fehlt Band 7 + 8) - Übersetzt von August Wilhelm von Schlegelhttp://www.buchfreund.de/Shakespeares-dramatische-Werke-in-7-Baenden-fehlt-Band-7-8-Uebersetzt-von-August-Wilhelm-von-Schlegel-SHAKESPEARE,44452658-buchSHAKESPEARE Shakespeares dramatische Werke in 7 Bänden (fehlt Band 7 + 8) - Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel Reimer-Verlag Berlin 1825 11,5 x 16,5 Cm HardcoverSHAKESPEARE Shakespeares dramatische Werke in 7 Bänden (fehlt Band 7 + 8) 4 x HC - Halbleder - Frakturschrift - Format 11 x 18 cm - Reimer-Verlag, Berlin - 1825 1826 1830 1831 - jeder Teil so um die 350 Seiten Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel, ergänzt und erläutert von Ludwig Tieck 7 Bände (von 9) Im Einzelnen: Erster Theil: König Johann / König Richard der Zweyte / Könit Heinrich der Vierte, 1ster und 2ter Teil Zweyter Theil: König Heinrich der Fünfte / König Heinrich der Sechste, 1ster und 2ter Theil Dritter Theil: König Richard der Dritte / König Heinrich der Achte / Sommernachtstraum / Viel Lärmen um Nichts Vierter Theil: Heilige-Drey-Königs-Abend, oder Was ihr wollt / So wie es euch gefällt / Der Kaufmann von Venedig / Der Sturm Fünfter Theil: Coriolanus / Julius Cäsar / Antonius und Cleopatra / Maaß für Maaß Sechster Theil: Titus Andronicus / Hamlet, Prinz von Dänemark / Der Widerspenstigen Zähmung / Die Comödie der Irrungen Neunter Theil: Cymbeline / Liebes Leid und Lust / Romeo und Julia / Macbeth Zustand: Einbände berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, innen gebräunt, leicht stockfleckig, Namenseinträge, Text aber sauber und in altersgemäß gutem Zustand! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Klassiker Werksausgabe<br>Bestell-Nr.: 010109<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Shakespeares-dramatische-Werke-in-7-Baenden-fehlt-Band-7-8-Uebersetzt-von-August-Wilhelm-von-Schlegel-SHAKESPEARE,44452658-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:47 +0200http://www.buchfreund.de/Shakespeares-dramatische-Werke-in-7-Baenden-fehlt-Band-7-8-Uebersetzt-von-August-Wilhelm-von-Schlegel-SHAKESPEARE,44452658-buchDie GRILLE Ein ländliches Sittengemälde Waitehttp://www.buchfreund.de/Die-GRILLE-Ein-laendliches-Sittengemaelde-Waite-WURM-Victor-SAND-George,44452664-buchWURM Victor / SAND George Die GRILLE Ein ländliches Sittengemälde Waite Leo Berlin 15,5 x 22 Cm LeinenrückenVictor WURM / George SAND - Die GRILLE Ein ländliches Sittengemälde HC - Frakturschrift - Verlag von Leo, Berlin - 217 Seiten - 3 Auflage Mit Farbendruckbildern nach Aquarellen von Waite Nach George Sand La petite Fadette für die reifere weibliche Jugend frei bearbeitet von Victor Wurm Zustand: Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen stark bestossen, Buchrücken auf einer Seite gelöst, innen fleckig und Seiten teilweise gelöst, es ist aber alles vollständig und der Text ist auch in Ordnung! Zustand ist im Preis berücksichtigt! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Jungmädelroman Jungmädchenerzählung<br>Bestell-Nr.: 010115<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-GRILLE-Ein-laendliches-Sittengemaelde-Waite-WURM-Victor-SAND-George,44452664-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:47 +0200http://www.buchfreund.de/Die-GRILLE-Ein-laendliches-Sittengemaelde-Waite-WURM-Victor-SAND-George,44452664-buchHauffs sämmtliche Werke in zwei Bändenhttp://www.buchfreund.de/Hauffs-saemmtliche-Werke-in-zwei-Baenden-HAUFF-Wilhelm,44452667-buchHAUFF Wilhelm Hauffs sämmtliche Werke in zwei Bänden Philipp Reclam jun. Leipzig 11 x 16 Cm HardcoverWilhelm HAUFF Hauffs sämmtliche Werke in zwei Bänden 2 x HC mit wunderschönem geprägtem Einband- Format 11 x 16 cm - Frakturschrift - Reclam-Verlag, Leipzig - 827 + 772 Seiten Aus dem Inhalt: Lichtenstein Gedichte Novellen Märchen Skizzen Zustand: Stark gebräunt, Band 1 fehlt der Vorsatz und der Verbund der Seiten hat sich einseitig aus dem Einband gelöst, Buchrücken sind etwas ausgebleicht, Ecken und Kanten außen leicht bestossen, Text selbst sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen. Zustand ist im Preis berücksichtigt! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Klassiker Werksausgabe<br>Bestell-Nr.: 010118<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hauffs-saemmtliche-Werke-in-zwei-Baenden-HAUFF-Wilhelm,44452667-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:47 +0200http://www.buchfreund.de/Hauffs-saemmtliche-Werke-in-zwei-Baenden-HAUFF-Wilhelm,44452667-buchKönig Richard der Dritte - 1. Auflage der Übersetzung von Schlegelhttp://www.buchfreund.de/Koenig-Richard-der-Dritte-1-Auflage-der-Uebersetzung-von-Schlegel-SHAKESPEARE,44452684-buchSHAKESPEARE König Richard der Dritte - 1. Auflage der Übersetzung von Schlegel Johann Friedrich Unger Berlin 1810 11 x 18 Cm HardcoverSHAKESPEARE König Richard der Dritte - 1. Auflage der Übersetzung von Schlegel HC - Verlag Johann Friedrich Unger, Berlin - 1810 - 210 Seiten Aus der Reihe: Shakespeare´s dramatische Werke übersetzt von August Wilhelm Schlegel Neunter Theil - Erste Abtheilung König Richard der dritte Zustand: Gebräunt und stockfleckig, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Vorsatz fleckig, in altersgemäß guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Englische Klassiker<br>Bestell-Nr.: 010135<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenig-Richard-der-Dritte-1-Auflage-der-Uebersetzung-von-Schlegel-SHAKESPEARE,44452684-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 15:32:47 +0200http://www.buchfreund.de/Koenig-Richard-der-Dritte-1-Auflage-der-Uebersetzung-von-Schlegel-SHAKESPEARE,44452684-buchDer kleine Vater und das Enkelkind W. Claudiushttp://www.buchfreund.de/Der-kleine-Vater-und-das-Enkelkind-W-Claudius-BUMPERT-Thekla-von,53428344-buchBUMPERT Thekla von Der kleine Vater und das Enkelkind W. Claudius Carl Flemming Verlag Glogau 13 x 18 Cm HardcoverThekla von BUMPERT Der kleine Vater und das Enkelkind HC mit farbig bedrucktem Einband - Format 13 x 18 cm - Frakturschrift - 186 Seiten - Verlag von Carl Flemming, Glogau - ohne Datum, aber mit Vorwort von 1883 Mit 6 Farblithographien (komplett) von W. Claudius Eine Erzählung für Knaben und Mädchen im Alter von acht bis zwölf Jahren Zustand: Gebräunt, Einband an den Ecken und Kanten bestossen, Einband etwas berieben, innen ein paar Seiten an den Rändern sauber geklebt, an den Rändern leicht fingerfleckig, Text ist in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Kindergeschichte Vorlesen Lesen lernen<br>Bestell-Nr.: 018239<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Vater-und-das-Enkelkind-W-Claudius-BUMPERT-Thekla-von,53428344-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Aug 2011 15:02:29 +0200http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Vater-und-das-Enkelkind-W-Claudius-BUMPERT-Thekla-von,53428344-buchDer Edelstein / Ludwig der kleine Auswanderer / Der Rosenstockhttp://www.buchfreund.de/Der-Edelstein-Ludwig-der-kleine-Auswanderer-Der-Rosenstock-SCHMID-Christoph-v,53320080-buchSCHMID Christoph v. Der Edelstein / Ludwig der kleine Auswanderer / Der Rosenstock Bädekersche Buch- und Kunsthandlung Elberfeld (heutiges Wuppertal) 1888 13 x 19 Cm HardcoverChristoph v. SCHMID Der Edelstein / Ludwig der kleine Auswanderer / Der Rosenstock HC - Format 13 x 19 cm - mit schönem geprägtem Einband - Frakturschrift - Bädekersche Buch- und Kunsthandlung Elberfeld (heutiges Wuppertal) 1888 - 140 Seiten Aus der Reihe: Unterhaltungsbibliothek für Kinder VIII herausgegeben von J.F. Franke Auserlesene Erzählungen vom Verfasser der Ostereier für evangelische Christenkinder bearbeitet von JOh. Fr. Ranke mit 2 Abbildungen Zustand: Gebräunt, Einband am Rücken etwas fleckig, Kanten außen etwas bestossen, innen an den Rändern stellenweise leicht fingerfleckig, guter Gesamteindruck! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Belletristik Erzählungen Geschichten Kindergeschichten Vorlesen<br>Bestell-Nr.: 018091<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Edelstein-Ludwig-der-kleine-Auswanderer-Der-Rosenstock-SCHMID-Christoph-v,53320080-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Jul 2011 14:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Edelstein-Ludwig-der-kleine-Auswanderer-Der-Rosenstock-SCHMID-Christoph-v,53320080-buchJean Pauls Titanhttp://www.buchfreund.de/Jean-Pauls-Titan-Paul-Jean,44048234-buchPaul Jean Jean Pauls Titan Verlag Julius Zwitzler Wolfenbüttel 1878 12,5 x 15,5 Cm GanzleinenJean PAUL Jean Pauls TITAN HC - Ganzleinen - Format 12,5 x 15,5 cm - 283 Seiten - Frakturschrift - Verlag Julius Zwitzler, Wolfenbüttel - 1878 Volksausgabe Aus der Reihe: Jean Paul´s größere Dichtungen in anthologischer Bearbeitung von Dr. Otto Siever Zustand: Gebräunt, am Vorsatzblatt fehlen 2 Rechtecke, eine Seite am Rand geklebt, sonst insgesamt sauber und in gutem Zustand! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Roman Belletristik Deutsche Klassiker<br>Bestell-Nr.: 009736<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jean-Pauls-Titan-Paul-Jean,44048234-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 14:03:00 +0200http://www.buchfreund.de/Jean-Pauls-Titan-Paul-Jean,44048234-buchCrimes des Bourbons Depuis Louis XIIIhttp://www.buchfreund.de/Crimes-des-Bourbons-Depuis-Louis-XIII-CHARLES-X,40617304-buchCHARLES X Crimes des Bourbons Depuis Louis XIII Chez les Marchands de Nouveautes Paris 1830 10,5 x 16 Cm HardcoverCharles X. Crimes des Bourbons Depuis Louis XIII HC (nachgebunden) – 1830 – Chez les Marchands de Nouveautes, Paris – 160 Seiten – Kanten unbeschnitten – in Französisch Mit einer farbigen Illustration zum Ausklappen Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französischer Roman<br>Bestell-Nr.: 007704<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Crimes-des-Bourbons-Depuis-Louis-XIII-CHARLES-X,40617304-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 15:33:20 +0200http://www.buchfreund.de/Crimes-des-Bourbons-Depuis-Louis-XIII-CHARLES-X,40617304-buchGullivers Reisen in unbekannte Länderhttp://www.buchfreund.de/Gullivers-Reisen-in-unbekannte-Laender-SWIFT-Jonathan,41238911-buchSWIFT Jonathan Gullivers Reisen in unbekannte Länder Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig 11 x 16,5 Cm HardcoverJonathan SWIFT Gullivers Reisen in unbekannte Länder HC - Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart Berlin Leipzig - 127 Seiten - ohne Datum, aber mit Vorwort von 1880 Für die Jugend bearbeitet von Friedrich Werner mit vier Abbildungen Zustand: Gebräunt, stark fleckig, eine Seite lose, Text überall lesbar! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Klassiker Jugendliteratur Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 007890<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gullivers-Reisen-in-unbekannte-Laender-SWIFT-Jonathan,41238911-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 15:33:20 +0200http://www.buchfreund.de/Gullivers-Reisen-in-unbekannte-Laender-SWIFT-Jonathan,41238911-buchHerzmütterlein - Erzählungen im trauten Familienkreise für größere Mädchen und Knabenhttp://www.buchfreund.de/Herzmuetterlein-Erzaehlungen-im-trauten-Familienkreise-fuer-groessere-Maedchen-und-Knaben-BRENTANA-Martha,41713570-buchBRENTANA Martha Herzmütterlein - Erzählungen im trauten Familienkreise für größere Mädchen und Knaben Bartels-Verlag Neu-Weißensee bei Berlin 16 x 21,5 Cm HardcoverMartha BRENTANA Herzmütterlein - Erzählungen im trauten Familienkreise HC - Frakturschrift - 220 Seiten - Bartels-Verlag, Neu-Weißensee b. Berlin - ohne Datum Für größere Mädchen und Knaben Gesammelt von Martha Brentana mit 5 farbenprächtigen Bildern nach Aquarellen Zustand: Gebräunt, Einband stark berieben und an den Kanten außen bestossen, innen schwächelt die Bindung, ein paar Seiten sind lose, es ist aber alles vollständig, Seiten etwas gilbfleckig, Text selbst aber sauber und in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Erzählungen<br>Bestell-Nr.: 008147<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herzmuetterlein-Erzaehlungen-im-trauten-Familienkreise-fuer-groessere-Maedchen-und-Knaben-BRENTANA-Martha,41713570-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 15:33:20 +0200http://www.buchfreund.de/Herzmuetterlein-Erzaehlungen-im-trauten-Familienkreise-fuer-groessere-Maedchen-und-Knaben-BRENTANA-Martha,41713570-buchRecits des Temps Merovingienshttp://www.buchfreund.de/Recits-des-Temps-Merovingiens-THIERRY-Augustin,41472226-buchTHIERRY Augustin Recits des Temps Merovingiens Furne et Ce Editours Paris 1856 12 x 18,5 Cm HalblederAugustin THIERRY Recits des Temps Merovingiens HC – Halbleder – Furne et Ce Editours, Paris – 1856 – 344 Seiten Recits des Temps Merovingiens precedes de considerations sur L´Histoire de France – Tome Premier Zustand: Gebräunt, Einband berieben, Ecken und Kanten außen bestossen, innen etwas gilbfleckig, im Vorsatz Namenseintrag und eine kleine Macke, ansonsten innen gilbfleckig, aber sauber und in altersgemäß gutem Zustand! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französische Klassiker<br>Bestell-Nr.: 008075<br>Preis: 74,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Recits-des-Temps-Merovingiens-THIERRY-Augustin,41472226-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 15:33:20 +0200http://www.buchfreund.de/Recits-des-Temps-Merovingiens-THIERRY-Augustin,41472226-buchDer mit rechtschaffenem Hertzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder in auserlesenen Buß- Beicht und Communion-Andachtenhttp://www.buchfreund.de/Der-mit-rechtschaffenem-Hertzen-zu-seinem-Jesu-sich-nahende-Suender-in-auserlesenen-Buss-Beicht-und-Communion-Andachten-SCHMOLCKENS-Benjamin,39473931-buchSCHMOLCKENS Benjamin Der mit rechtschaffenem Hertzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder in auserlesenen Buß- Beicht und Communion-Andachten Verlag von Johann Christoph Seydel Chemnitz 1774 10 x 17 Cm HardcoverBenjamin SCHMOLCKENS Der mit rechtschaffenem Hertzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder – in auserlesenen Buß- Beicht und Communion-Andachten von 1774 HC – Verlag von Johann Christoph Seydel, Chemnitz 1774 – 288 Seiten Deren sich dessen Bußfertige und nach Jesu Liebesmahl sich sehnende Seele, so wohl zur Beichte, als auch zum Gebrauch des theuren Abendmahls des herrn bedienen kann, Benebst denen in gebundener Schreib-Art abgefaßten GDEE-geheiligten alltäglichen Morgen- und Abend-Andachten Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Glauben<br>Bestell-Nr.: 007257<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-mit-rechtschaffenem-Hertzen-zu-seinem-Jesu-sich-nahende-Suender-in-auserlesenen-Buss-Beicht-und-Communion-Andachten-SCHMOLCKENS-Benjamin,39473931-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Jun 2011 09:01:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-mit-rechtschaffenem-Hertzen-zu-seinem-Jesu-sich-nahende-Suender-in-auserlesenen-Buss-Beicht-und-Communion-Andachten-SCHMOLCKENS-Benjamin,39473931-buchKinderhumor für Aug und Ohr Gertrud und Walther Casparihttp://www.buchfreund.de/Kinderhumor-fuer-Aug-und-Ohr-Gertrud-und-Walther-Caspari-CASPARI-Gertrud-und-Walther-Jungendschriftenausschuss-des-Leipziger-Lehrervereins-Hg,38938170-buchCASPARI Gertrud und Walther / Jungendschriftenausschuß des Leipziger Lehrervereins (Hg.) Kinderhumor für Aug und Ohr Gertrud und Walther Caspari Alfred Hahn´s Verlag Leipzig 23 x 30 Cm HardcoverKinderhumor für Aug und Ohr – Bilder von Gertrud und Walther Caspari HC – Großformat – Alfred Hahns Verlag in Leipzig – Frakturschrift – 41-50. Tausend – 44 Seiten – ohne Datum, geschätzt aber um 1900 erschienen Herausgegeben vom Jugenschriftenausschuß des Leipziger Lehrervereins Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Altes Kinderbuch Vorlesen Bilderbuch<br>Bestell-Nr.: 006924<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinderhumor-fuer-Aug-und-Ohr-Gertrud-und-Walther-Caspari-CASPARI-Gertrud-und-Walther-Jungendschriftenausschuss-des-Leipziger-Lehrervereins-Hg,38938170-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Jun 2011 09:01:33 +0200http://www.buchfreund.de/Kinderhumor-fuer-Aug-und-Ohr-Gertrud-und-Walther-Caspari-CASPARI-Gertrud-und-Walther-Jungendschriftenausschuss-des-Leipziger-Lehrervereins-Hg,38938170-buchBibellesungen für den Familienkreis in zwei Teilenhttp://www.buchfreund.de/Bibellesungen-fuer-den-Familienkreis-in-zwei-Teilen,39939307-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10936/007405.jpg" title="Bibellesungen für den Familienkreis in zwei Teilen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10936/007405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bibellesungen für den Familienkreis in zwei Teilen Internationale Traktatgesellschaft Basel und Hamburg 1893 16,5 x 24,5 Cm HardcoverBibellesungen für den Familienkreis in zwei Teilen - Illustriert HC mit geprägtem Goldbild und Goldlettern – Goldschnitt – 640 Seiten – Frakturschrift -Internationale Traktat-Gesellschaft, Basel und Hamburg Eine unter Mitwirkung einer Anzahl Bibelforscher herausgegebene Sammlung von 150 Lesungen für öffentlichen und Privatgebrauch, in welcher mehr als 2900 Fragen über religiöse Themata beantwortet werden Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Glauben Kirche<br>Bestell-Nr.: 007405<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibellesungen-fuer-den-Familienkreis-in-zwei-Teilen,39939307-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Jun 2011 09:01:33 +0200http://www.buchfreund.de/Bibellesungen-fuer-den-Familienkreis-in-zwei-Teilen,39939307-buchGeschichte Des Gelehrten Unterrichtshttp://www.buchfreund.de/Geschichte-Des-Gelehrten-Unterrichts-Paulsen-Dr-Friedrich,38937444-buchPaulsen Dr. Friedrich Geschichte Des Gelehrten Unterrichts VEit & Comp. Leipzig 1896 15 x 23 Cm HalblederDr. Friedrich PAULSEN Geschichte des gelehrten Unterrichts HC – wunderschön geprägter Lederrücken und Lederecken – Verlag von Veit & Comp., Leipzig – 1896 – 608 Seiten – marmorierter Schnitt – KEINE Frakturschrift – 2. Umgearbeitete und sehr erweiterte Auflage Geschichte des gelehrten Unterrichts auf den deutschen Schulen und Universitäten vom Ausgang des Mittelalters bis zur Gegenwart mit besonderer Berücksichtigung auf den klassischen Unterricht – Erster Band Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Lehrbuch Schule Unterricht Geschichte<br>Bestell-Nr.: 005932<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Des-Gelehrten-Unterrichts-Paulsen-Dr-Friedrich,38937444-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-Des-Gelehrten-Unterrichts-Paulsen-Dr-Friedrich,38937444-buchLe Bourgeois Gentilhommehttp://www.buchfreund.de/Le-Bourgeois-Gentilhomme-Moliere-W-Mangold,38937480-buchMoliere / W. Mangold Le Bourgeois Gentilhomme Rengersche Buchhandlung Leipzig 1893 12,5 x 19,5 Cm HardcoverMOLIERE Le Bourgeois Gentilhomme HC – Rengersche Buchhandlung, Leipzig – 1893 – 88 Seiten – Text selbst in Französisch, mit deutschen Erklärungen Für den Schulgebrauch erklärt von W. Mangold Zustand: Gebräunt, Einband fleckig und an den Ecken und Kanten außen bestossen, innen sauber und in altersgemäß guter Erhaltung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französisch Klassiker Komödie<br>Bestell-Nr.: 005991<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Bourgeois-Gentilhomme-Moliere-W-Mangold,38937480-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Bourgeois-Gentilhomme-Moliere-W-Mangold,38937480-buchL´Avare Comediehttp://www.buchfreund.de/L-Avare-Comedie-Moliere-W-Mangold,38937481-buchMoliere / W. Mangold L´Avare Comedie Rengersche Buchhandlung Leipzig 1891 12,5 x 19,5 Cm HardcoverMOLIERE L´Avare Comedie HC – Rengersche Buchhandlung, Leipzig – 1891 – 87 Seiten – Text selbst in Französisch, mit deutschen Erklärungen Für den Schulgebrauch erklärt von W. Mangold Zustand: Gebräunt, Einband fleckig und an den Ecken und Kanten außen bestossen, innen sauber und in altersgemäß guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französisch Klassiker Komödie<br>Bestell-Nr.: 005992<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Avare-Comedie-Moliere-W-Mangold,38937481-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/L-Avare-Comedie-Moliere-W-Mangold,38937481-buchBritannicus Tragediehttp://www.buchfreund.de/Britannicus-Tragedie-RACINE-B-Lengnick,38937482-buchRACINE / B. Lengnick Britannicus Tragedie Rengersche Buchhandlung Leipzig 1887 12,5 x 19,5 Cm HardcoverRACINE Britannicus Tragedie HC – Rengersche Buchhandlung, Leipzig – 1887 – 68 Seiten – Text selbst in Französisch, mit deutschen Erklärungen Für den Schulgebrauch erklärt von B. Lengnick Zustand: Gebräunt, Einband fleckig und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Einband vorne mit einem Knick, innen sauber und in altersgemäß guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französisch Klassiker Tragödie<br>Bestell-Nr.: 005993<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Britannicus-Tragedie-RACINE-B-Lengnick,38937482-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Britannicus-Tragedie-RACINE-B-Lengnick,38937482-buchDer wahre Katholik - Ein vollständiges Gebet- und Unterrichtsbuchhttp://www.buchfreund.de/Der-wahre-Katholik-Ein-vollstaendiges-Gebet-und-Unterrichtsbuch,38937738-buchDer wahre Katholik - Ein vollständiges Gebet- und Unterrichtsbuch Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster (Westfalen) 1854 8,5 x 12,5 Cm HalblederDer wahre KATHOLIK - Ein vollständiges Gebet- und Unterrichtsbuch HC – Format 8,5 x 12,5 cm – Halbledereinband – 1854 – Aschendorff´sche Buchhandlung, Münster – 440 Seiten – Frakturschrift – 3. Auflage Verfasset von einem Priester der Gesellschaft Jesu – mit Frontispiz Aus dem Inhalt: Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Christentum Gebetbuch Andachtsbuch<br>Bestell-Nr.: 006368<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-wahre-Katholik-Ein-vollstaendiges-Gebet-und-Unterrichtsbuch,38937738-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Der-wahre-Katholik-Ein-vollstaendiges-Gebet-und-Unterrichtsbuch,38937738-buchLe Cid - Tragediehttp://www.buchfreund.de/Le-Cid-Tragedie-CORNEILLE-Wilhelm-Knoerich,38937483-buchCORNEILLE / Wilhelm Knörich Le Cid - Tragedie Rengersche Buchhandlung Leipzig 1888 12,5 x 19,5 Cm HardcoverCORNEILLE Le Cid - Tragedie HC – Rengersche Buchhandlung, Leipzig – 1888 – 76 Seiten – Text selbst in Französisch, mit deutschen Erklärungen Für den Schulgebrauch erklärt von Wilhelm Knörich Zustand: Gebräunt, Einband fleckig und an den Ecken und Kanten außen bestossen, innen sauber und in altersgemäß guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französisch Klassiker Tragödie<br>Bestell-Nr.: 005994<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Cid-Tragedie-CORNEILLE-Wilhelm-Knoerich,38937483-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Cid-Tragedie-CORNEILLE-Wilhelm-Knoerich,38937483-buchLe Misanthrope - Comediehttp://www.buchfreund.de/Le-Misanthrope-Comedie-Moliere-W-Mangold,38937484-buchMoliere / W. Mangold Le Misanthrope - Comedie Rengersche Buchhandlung Leipzig 1884 12,5 x 19,5 Cm HardcoverMOLIERE Le Misanthrope - Comedie HC – Rengersche Buchhandlung, Leipzig – 1894 – 84 Seiten – Text selbst in Französisch, mit deutschen Erklärungen Für den Schulgebrauch erklärt von W. Mangold Zustand: Gebräunt, Einband fleckig und an den Ecken und Kanten außen bestossen, innen sauber und in altersgemäß guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französisch Klassiker Komödie<br>Bestell-Nr.: 005995<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Misanthrope-Comedie-Moliere-W-Mangold,38937484-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Misanthrope-Comedie-Moliere-W-Mangold,38937484-buchMcGuffey´s Third Eclectic Readerhttp://www.buchfreund.de/McGuffey-s-Third-Eclectic-Reader-McGUFFEY,38937485-buchMcGUFFEY McGuffey´s Third Eclectic Reader American Book Company New York 1879 13 x 19 Cm HalblederMcGuffey´s Third Eclectic Reader HC – American Book Company, New York – ohne Druckdatum – co. 1879 – KEINE Frakturschrift – 208Seiten - Lederrücken Zum Englisch lernen, mit Aussprache-Hinweisen, Leichte Texte zum Lesen Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Englisch Lehrbuch<br>Bestell-Nr.: 005996<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/McGuffey-s-Third-Eclectic-Reader-McGUFFEY,38937485-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/McGuffey-s-Third-Eclectic-Reader-McGUFFEY,38937485-buchDas innerliche Gebet - Ein Unterrichtsbuchhttp://www.buchfreund.de/Das-innerliche-Gebet-Ein-Unterrichtsbuch-TENBACK-P-Benedict,38937761-buchTENBACK P. Benedict Das innerliche Gebet - Ein Unterrichtsbuch Verlag Von Franz Kirchheim Mainz 1876 11,5 x 18 Cm HalblederP. Benedict TENBACK Das innerliche Gebet – Ein Unterrichtsbuch HC – Lederrücken – Verlag von Franz Kirchheim, Mainz – 1876 – 558 Seiten – Frakturschrift Ein Unterrichtsbuch für Priester Ordensleute und Alle, welche ein innerliches vollkommenes Leben führen wollen, mit ausführlichen Betrachtungen erläutert Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Christentum Belehrungsbuch Gebetbuch<br>Bestell-Nr.: 006395<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-innerliche-Gebet-Ein-Unterrichtsbuch-TENBACK-P-Benedict,38937761-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Das-innerliche-Gebet-Ein-Unterrichtsbuch-TENBACK-P-Benedict,38937761-buchLe Petit Grandisson - Traduction Libre - Avec Figureshttp://www.buchfreund.de/Le-Petit-Grandisson-Traduction-Libre-Avec-Figures-BERQUIN-M,38937305-buchBERQUIN M. Le Petit Grandisson - Traduction Libre - Avec Figures A. Londres 1805 9 x 14,5 Cm GanzlederM. BERQUIN Le Petit Grandisson – Traduction Libre – Avec Figures HC – Ganzleder – Format 9 x 14,5 cm - 1805 – mit 4, teilweise auch farbigen, Illustrationen – in Französisch - 251 Seiten – A Londres Zustand: Gebräunt, Ledereinband berieben, am Buchrücken eine Macke, Ecken und Kanten außen etwas bestossen, innen Eintragungen im Vor- und im Nachsatz, eine Eintragung im Text, innen altersgemäß in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französisch<br>Bestell-Nr.: 005739<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Petit-Grandisson-Traduction-Libre-Avec-Figures-BERQUIN-M,38937305-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:15 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Petit-Grandisson-Traduction-Libre-Avec-Figures-BERQUIN-M,38937305-buchBETHEL - Predigten Über Die Episteln Des Kirchenjahreshttp://www.buchfreund.de/BETHEL-Predigten-Ueber-Die-Episteln-Des-Kirchenjahres-ZIETHE-W,38936094-buchZIETHE W. BETHEL - Predigten Über Die Episteln Des Kirchenjahres Hauptverein Für Christliche Erbauungsschriften Berlin 1884 13,5 x 20 Cm HardcoverW. ZIETHE – BETHEL Predigten über die Episteln des Kirchenjahres HC – Hauptverein für christliche Erbauungsschriften – 1884 – Frakturschrift – 774 Seiten - Teilleder Predigtbuch über die Episteln des Kirchenjahres mit 70Predigten, von ersten Advent bis hin zum Tage der gedächtnisfeier für die Verstorbenen Zustand: Altersgemäß gebräunt und gilbfleckig, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Buchrücken beschädigt, Seite 1 hat sich gelöst und es fehlt eine Ecke, sonst aber innen vollständig und auch in Ordnung für das Alter, Text ohne Eintragungen oder Markierungen! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Kirche Theologie Predigt Predigten Pfarrer Ansprachen Epistel Kirchenjahr<br>Bestell-Nr.: 002990<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BETHEL-Predigten-Ueber-Die-Episteln-Des-Kirchenjahres-ZIETHE-W,38936094-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/BETHEL-Predigten-Ueber-Die-Episteln-Des-Kirchenjahres-ZIETHE-W,38936094-buchBeröa - Predigten Über Neutestamentliche Schriftstellenhttp://www.buchfreund.de/Beroea-Predigten-Ueber-Neutestamentliche-Schriftstellen-ZIETHE-W,38936095-buchZIETHE W. Beröa - Predigten Über Neutestamentliche Schriftstellen Hauptverein Für Christliche Erbauungsschriften Berlin 1898 13 x 20,5 Cm HardcoverW. ZIETHE – BETHEL Predigten über neutestamentliche Schriftstellen HC – Hauptverein für christliche Erbauungsschriften – 1898 – Frakturschrift – 828 Seiten - Teilleder Predigtbuch über neutestamentliche Schriftstellen mit 76 Predigten, von ersten Advent bis hin zum Tage der gedächtnisfeier für die Verstorbenen Zustand: Altersgemäß gebräunt und gilbfleckig, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Buchrücken berieben, Text ohne Eintragungen oder Markierungen, innen für das Alter in guter Erhaltung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Kirche Theologie Predigt Predigten Pfarrer Ansprachen<br>Bestell-Nr.: 002991<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beroea-Predigten-Ueber-Neutestamentliche-Schriftstellen-ZIETHE-W,38936095-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Beroea-Predigten-Ueber-Neutestamentliche-Schriftstellen-ZIETHE-W,38936095-buchEntwürfe Und Katechesen Über Dr. M. Luther´s Kleinen Katechismus Für Evangelische Volkschullehrerhttp://www.buchfreund.de/Entwuerfe-Und-Katechesen-Ueber-Dr-M-Luther-s-Kleinen-Katechismus-Fuer-Evangelische-Volkschullehrer-Schuetze-Dr-Fr-W,38936097-buchSchütze Dr. Fr. W. Entwürfe Und Katechesen Über Dr. M. Luther´s Kleinen Katechismus Für Evangelische Volkschullehrer Teubner-Verlag Leipzig 1866 12,5 x 19,5 Cm HardcoverBuch beinhaltet im ersten Teil: Zweiten Bandes zweite Abtheilung / Zweites Hauptstück Zweiter Artikel mit über 100 Seiten, und im zweiten Teil: Zweiten Bandes dritte Abtheilung / Zweites Hauptstück Dritter Artikel mit 267 Seiten Zustand: Altersgemäß gebräunt und gilbfleckig, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Text ohne Eintragungen oder Markierungen, innen für das Alter in guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Kirche Theologie Luther Christi Offenbarung<br>Bestell-Nr.: 002993<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwuerfe-Und-Katechesen-Ueber-Dr-M-Luther-s-Kleinen-Katechismus-Fuer-Evangelische-Volkschullehrer-Schuetze-Dr-Fr-W,38936097-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Entwuerfe-Und-Katechesen-Ueber-Dr-M-Luther-s-Kleinen-Katechismus-Fuer-Evangelische-Volkschullehrer-Schuetze-Dr-Fr-W,38936097-buchEhre Sei Gott in Der Höhe - Zwanzig Festpredigtenhttp://www.buchfreund.de/Ehre-Sei-Gott-in-Der-Hoehe-Zwanzig-Festpredigten-Hueckstaedt-Dr-Ernst,38936099-buchHückstädt Dr. Ernst Ehre Sei Gott in Der Höhe - Zwanzig Festpredigten Schmidt-Verlag Anklam 1889 14,5 x 22 Cm Hardcover20 Predigten z.B. zu den Themen Advent Konfirmation Kirchweh Weihrede bei der Grundsteinlegung einer Kirche Synodalgottesdienst Bibelfest und mehr Zustand: Altersgemäß gebräunt und gilbfleckig, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Text ohne Eintragungen oder Markierungen, innen für das Alter in guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Kirche Theologie Predigt Ansprachen Kirche<br>Bestell-Nr.: 002998<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ehre-Sei-Gott-in-Der-Hoehe-Zwanzig-Festpredigten-Hueckstaedt-Dr-Ernst,38936099-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Ehre-Sei-Gott-in-Der-Hoehe-Zwanzig-Festpredigten-Hueckstaedt-Dr-Ernst,38936099-buchEinführung in Die Praktische Nahrungsmittelchemiehttp://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-Die-Praktische-Nahrungsmittelchemie-Thoms-Gilg,38936397-buchThoms / Gilg Einführung in Die Praktische Nahrungsmittelchemie Hirzel-Verlag Leipzig 1899 16 x 23 Cm HardcoverTHOMS / GILG Einführung in die praktische Nahrungsmittelchemie HC – Hirzel-Verlag, Leipzig – 1899 – 415 Seiten – KEINE Frakturschrift Chemischer Teil von Dr. Hermann Thoms und einem Anhange Botanisch-Mikroskopischer Teil von Dr. Ernst Gilg Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Lebensmittelchemie Chemie<br>Bestell-Nr.: 003881<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-Die-Praktische-Nahrungsmittelchemie-Thoms-Gilg,38936397-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-Die-Praktische-Nahrungsmittelchemie-Thoms-Gilg,38936397-buchTheoretische Praktische Und Analytische Chemie in Anwendung Auf Künste Und Gewerbe - Encyklopädie Der Technischen Chemie Zweiter Band Mezgerhttp://www.buchfreund.de/Theoretische-Praktische-Und-Analytische-Chemie-in-Anwendung-Auf-Kuenste-Und-Gewerbe-Encyklopaedie-Der-Technischen-Chemie-Zweiter-Band-Mezger-STOHMANN-F,38936400-buchSTOHMANN F. Theoretische Praktische Und Analytische Chemie in Anwendung Auf Künste Und Gewerbe - Encyklopädie Der Technischen Chemie Zweiter Band Mezger Schwetschke-Verlag Und Sohn Braunschweig 1858 20 x 26 Cm TeillederF. STOHMANN Theoretische praktische und analytische CHEMIE in Anwendung auf Künste und Gewerbe Encyklopädie der technischen Chemie – 2. Band HC – Lederrücken mit geprägten Goldornamenten und Buchstaben– Schwetschke Verlag und Sohn – 1858 – mit zahlreichen in den Text eingedruckten Holzschnitten von Mezger in Braunschweig – 1327 Seiten Aus dem Inhalt: Gun Cotton Schießbaumwolle / Gutta-Percha / Glycerin / Galvanoplastik für Electro-Metallurgy / Fuel (Brennstoffe) / Hydropanic Acid / Färberei und mehr Zustand: Einband etwas berieben, Lederrücken stark berieben und ausgebleicht, Kanten außen bestossen, innen leicht gebräunt und etwas gilbfleckig, innen für das Alter in guter Erhaltung Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Chemie Technologie Geräte Chemische Gerätschaften<br>Bestell-Nr.: 003886<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theoretische-Praktische-Und-Analytische-Chemie-in-Anwendung-Auf-Kuenste-Und-Gewerbe-Encyklopaedie-Der-Technischen-Chemie-Zweiter-Band-Mezger-STOHMANN-F,38936400-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Theoretische-Praktische-Und-Analytische-Chemie-in-Anwendung-Auf-Kuenste-Und-Gewerbe-Encyklopaedie-Der-Technischen-Chemie-Zweiter-Band-Mezger-STOHMANN-F,38936400-buchChemisch-Technische Untersuchungsmethoden Der Gross-Industrie Der Versuchsstationen Und Handelslaboratorien in 2 Bändenhttp://www.buchfreund.de/Chemisch-Technische-Untersuchungsmethoden-Der-Gross-Industrie-Der-Versuchsstationen-Und-Handelslaboratorien-in-2-Baenden-Boeckmann-Dr-Fr,38936402-buchBöckmann Dr. Fr. Chemisch-Technische Untersuchungsmethoden Der Gross-Industrie Der Versuchsstationen Und Handelslaboratorien in 2 Bänden Springer-Verlag Berlin 1888 16 x 23,5 Cm HardcoverDr. Fr. Böckmann Chemisch-technische Untersuchungsmethoden der Gross-Industrie, der Versuchsstationen und Handelslaboratorien in 2 Bänden 2 x HC – Springer-Verlag, Berlin 1988 – 1214 Seiten – Farbschnitt Aus dem Inhalt: Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Chemie Technologie Geräte Chemische Gerätschaften<br>Bestell-Nr.: 003891<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemisch-Technische-Untersuchungsmethoden-Der-Gross-Industrie-Der-Versuchsstationen-Und-Handelslaboratorien-in-2-Baenden-Boeckmann-Dr-Fr,38936402-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Chemisch-Technische-Untersuchungsmethoden-Der-Gross-Industrie-Der-Versuchsstationen-Und-Handelslaboratorien-in-2-Baenden-Boeckmann-Dr-Fr,38936402-buchKurzgefaßter Kommentar Zu Den Heiligen Schriften Alten Und Neuen Testamentes Sowie zu Den Apokryphen - B Neues Testament - Zweite Und Dritte Abteilung / Das Evangelium Nach Johannes und Die Apostelgeschichte Und Die Briefe am Die Thessalonicher Uahttp://www.buchfreund.de/Kurzgefasster-Kommentar-Zu-Den-Heiligen-Schriften-Alten-Und-Neuen-Testamentes-Sowie-zu-Den-Apokryphen-B-Neues-Testament-Zweite-Und-Dritte-Abteilung-Das-Evangelium-Nach-Johannes-und-Die-Apostelgeschich,38936406-buchLuthardt Böckler U.a. Kurzgefaßter Kommentar Zu Den Heiligen Schriften Alten Und Neuen Testamentes Sowie zu Den Apokryphen - B Neues Testament - Zweite Und Dritte Abteilung / Das Evangelium Nach Johannes und Die Apostelgeschichte Und Die Briefe am Die Thessalonicher Ua Beck´sche Verlagsbuchhandlung München 1894 16 x 25 Cm HardcoverKurzgefaßter Kommentar zu den heiligen Schriften alten und Neuen Testamentes sowie zu den Apokryphen – B Neues Testament Zweite Abteilung und Dritte Abteilung HC – Beck´sche Verlagsbuchhandlung, München – 1894 – 542 Seiten - Lederrücken Inhalt: Das Evangelium nach Johannes und die Apostelgeschichte ausgelegt von Luthardt und Böckler / Die Briefe an die Thessalonicher Galater Korinther und Römer ausgelegt von Böckler Schnedermann Luthardt Zustand: Gebräunt, Einband etwas berieben, Ecken und Kanten außen bestossen und Rückenkanten etwas eingerissen, innen mit Namensstempel auf der 1. Seite, Text innen sauber und in altersgemäß gutem Zustand! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Galater Briefe Korinther Römer<br>Bestell-Nr.: 003895<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurzgefasster-Kommentar-Zu-Den-Heiligen-Schriften-Alten-Und-Neuen-Testamentes-Sowie-zu-Den-Apokryphen-B-Neues-Testament-Zweite-Und-Dritte-Abteilung-Das-Evangelium-Nach-Johannes-und-Die-Apostelgeschich,38936406-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Kurzgefasster-Kommentar-Zu-Den-Heiligen-Schriften-Alten-Und-Neuen-Testamentes-Sowie-zu-Den-Apokryphen-B-Neues-Testament-Zweite-Und-Dritte-Abteilung-Das-Evangelium-Nach-Johannes-und-Die-Apostelgeschich,38936406-buchHinterlassene Werke, Band 9http://www.buchfreund.de/Hinterlassene-Werke-Band-9-Clausewitz-Carl-Von,42059181-buchClausewitz Carl Von Hinterlassene Werke, Band 9 Ferdinand Dümler Berlin 1835 10 x 20 HalblederCarl von Clausewitz, Hinterlassene Werke, Band 9 Halbleder mit Original-Deckelbezugspapier und rotem Rückenschild, Ferdinand Dümler Berlin ca. 1835, 282 Seiten seltener 9. Band der nachgelassenen militärischen Schriften des preußischen Generals Behandelt Gustav Adolphs Feldzüge 1630-1632, Historische Materialien zur Strategie, Turenne, Luxemburg und die spanischen Erbfolgekriege Gebrauchsspuren außen, Kapitale, Kanten und Ecken bestoßen, Rücken beschabt, Schmutztitel, Titel mit Impressum, Vorrede und Inhaltsverzeichnis fehlen innen vollständig, Blätter alters- und papierbedingt leicht fleckig, aber sauber, insgesamt ordentliches Exemplar dieses raren Werkes Befriedigend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Militärgeschichte Dreissigjähriger Krieg Militaria Preussen<br>Bestell-Nr.: 003415<br>Preis: 1.050,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hinterlassene-Werke-Band-9-Clausewitz-Carl-Von,42059181-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Hinterlassene-Werke-Band-9-Clausewitz-Carl-Von,42059181-buchPharus am Meere Des Lebens - Anthologie Für Geist Und Herz aus Den Werken Der Klassiker Aller Zeitenhttp://www.buchfreund.de/Pharus-am-Meere-Des-Lebens-Anthologie-Fuer-Geist-Und-Herz-aus-Den-Werken-Der-Klassiker-Aller-Zeiten-COUTELLE-Carl-BODENSTEDT-Friedrich-Hg,38936274-buchCOUTELLE Carl / BODENSTEDT Friedrich (Hg.) Pharus am Meere Des Lebens - Anthologie Für Geist Und Herz aus Den Werken Der Klassiker Aller Zeiten Baedeker Verlag Leipzig 1890 11,5 x 15,5 Cm GanzleinenPharus am Meere des Lebens – Anthologie für Geist und Herz aus den Werken der Klassiker aller Zeiten, neu bearbeitet von Friedrich Bodenstedt Farbig bedrucktes Ganzleinen Verlag von Jul. Baedeker, Leipzig 1890, 720 Seiten + 15 Seiten Register Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Herder Fichte Schiller Plinius Rückert Klassiker<br>Bestell-Nr.: 003505<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pharus-am-Meere-Des-Lebens-Anthologie-Fuer-Geist-Und-Herz-aus-Den-Werken-Der-Klassiker-Aller-Zeiten-COUTELLE-Carl-BODENSTEDT-Friedrich-Hg,38936274-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/Pharus-am-Meere-Des-Lebens-Anthologie-Fuer-Geist-Und-Herz-aus-Den-Werken-Der-Klassiker-Aller-Zeiten-COUTELLE-Carl-BODENSTEDT-Friedrich-Hg,38936274-buchRecueil De Contes et Recits - Schulbuch Von 1892http://www.buchfreund.de/Recueil-De-Contes-et-Recits-Schulbuch-Von-1892-Wuellenweber-Dr-Walther,38935234-buchWüllenweber Dr. Walther Recueil De Contes et Recits - Schulbuch Von 1892 Velhagen & Klasing Bielefeld Und Leipzig 1892 11 x 16,5 Cm HardcoverDr. Walther Wüllenweber Recueil de Contes et Recits von 1892 HC – Verlag Velhagen & Klasing – 1892 – 129 Seiten – Format 11 x 16,5 cm Pour la Jeunesse – IV. Teil Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen bestossen, mit Namen auf dem Einband und dem Vorsatz, einige wenige Markierungen im Text, sonst für das Alter in guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Pour La Jeunesse - IV. Teil<br>Bestell-Nr.: 001133<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Recueil-De-Contes-et-Recits-Schulbuch-Von-1892-Wuellenweber-Dr-Walther,38935234-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:03:11 +0200http://www.buchfreund.de/Recueil-De-Contes-et-Recits-Schulbuch-Von-1892-Wuellenweber-Dr-Walther,38935234-buchThe Heir of Redclyffe by The Author of Hearsease in zwei Bändenhttp://www.buchfreund.de/The-Heir-of-Redclyffe-by-The-Author-of-Hearsease-in-zwei-Baenden,52398343-buchThe Heir of Redclyffe by The Author of Hearsease in zwei Bänden Verlag Bernhard Tauchnitz Leipzig 1855 12 x 15 Cm HardcoverThe Heir of Redclyffe by The Author of Hearsease in zwei Bänden HC (enthält beide Bände) - Format 12 x 15 cm - Verlag Bernhard Tauchnitz Leipzig 1855 - KEINE Frakturschrift - 340 + 340 Seiten (in einem Buch) Aus der Reihe: Collection of British Authors Vol. CCCXVIII Im originalen Englisch Zustand: GEbräunt, Einband außen etwas berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, innen Namenseintrag, Text selbst ist sauber und für das Alter in sehr guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Englische Literatur<br>Bestell-Nr.: 017629<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Heir-of-Redclyffe-by-The-Author-of-Hearsease-in-zwei-Baenden,52398343-buch">Bestellen</a>Mon, 23 May 2011 13:02:30 +0200http://www.buchfreund.de/The-Heir-of-Redclyffe-by-The-Author-of-Hearsease-in-zwei-Baenden,52398343-buchSchillers Sämmtliche Werke - Band 6http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-6-SCHILLER,52398329-buchSCHILLER Schillers Sämmtliche Werke - Band 6 Verlag Der Cotta´schen Buchhandlung Stuttgart 1877 13 x 18 Cm HardcoverSCHILLER Schillers Sämmtliche Werke - Band 6 HC mit wunderschön geprägtem Einband - 528 Seiten - Frakturschrift - 1877 - Verlag der Cotta´schen Buchhandlung Aus der Reihe: Schillers Sämmtliche Werke - Vollständige Ausgabe Mit Einleitungen von Karl Goedeke Sechster Band: Kleine Schriften vermischten Inhalts wie z.B. Ueber das Pathetische Ueber das Erhabene und vieles mehr Zustand: Rückenkanten eingerissen und Kanten außen etwas bestossen, innen Buchblock gelockert, aber sauber und in guter Erhaltung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Klassiker Werksausgabe<br>Bestell-Nr.: 017615<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-6-SCHILLER,52398329-buch">Bestellen</a>Mon, 23 May 2011 13:02:30 +0200http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-6-SCHILLER,52398329-buchSchillers Sämmtliche Werke - Band 3http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-3-SCHILLER,52398330-buchSCHILLER Schillers Sämmtliche Werke - Band 3 Verlag Der Cotta´schen Buchhandlung Stuttgart 1877 13 x 18 Cm HardcoverSCHILLER Schillers Sämmtliche Werke - Band 3 HC mit wunderschön geprägtem Einband - 528 Seiten - Frakturschrift - 1877 - Verlag der Cotta´schen Buchhandlung Aus der Reihe: Schillers Sämmtliche Werke - Vollständige Ausgabe Mit Einleitungen von Karl Goedeke Dritter Band: Maria Stuart Wilhelm Tell Die Huldigung der Künste und mehr Zustand: Vorderer Einband und Buchrücken komplett lose, Kanten außen etwas bestossen, innen aber sauber und in guter Erhaltung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Klassiker Werksausgabe<br>Bestell-Nr.: 017616<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-3-SCHILLER,52398330-buch">Bestellen</a>Mon, 23 May 2011 13:02:30 +0200http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-3-SCHILLER,52398330-buchSchillers Sämmtliche Werke - Band 4http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-4-SCHILLER,52398331-buchSCHILLER Schillers Sämmtliche Werke - Band 4 Verlag Der Cotta´schen Buchhandlung Stuttgart 1877 13 x 18 Cm HardcoverSCHILLER Schillers Sämmtliche Werke - Band 4 HC mit wunderschön geprägtem Einband - 528 Seiten - Frakturschrift - 1877 - Verlag der Cotta´schen Buchhandlung Aus der Reihe: Schillers Sämmtliche Werke - Vollständige Ausgabe Mit Einleitungen von Karl Goedeke Vierter Band: Phädra Der Neffe als Onkel Nachlaß: u.a. Warbeck und mehr Zustand: Rückenkante auf einer Seite komplett eingerissen, Kanten außen etwas bestossen, innen aber sauber und in guter Erhaltung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Klassiker Werksausgabe<br>Bestell-Nr.: 017617<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-4-SCHILLER,52398331-buch">Bestellen</a>Mon, 23 May 2011 13:02:30 +0200http://www.buchfreund.de/Schillers-Saemmtliche-Werke-Band-4-SCHILLER,52398331-buchDie Ahnen - Vierte Abtheilung Marcus Könighttp://www.buchfreund.de/Die-Ahnen-Vierte-Abtheilung-Marcus-Koenig-FREYTAG-Gustav,51009677-buchFREYTAG Gustav Die Ahnen - Vierte Abtheilung Marcus König Verlag von Hirzel Leipzig 1876 12 x 18 Cm HardcoverGustav FREYTAG Die Ahnen - Vierte Abtheilung Marcus König HC mit sehr schönem goldgeprägtem Einband - Frakturschrift - Verlag von Hirzel, Leipzig - 1876 - 442 Seiten Der Klassiker in einer frühen Ausgabe in einem prächtigen Gewand Zustand: Buchrücken etwas ausgebleicht, Ecken und Kanten außen bestossen, Einband berieben und etwas schiefgelegen, innen an den Rändern fleckig, Text in Ordnung und ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Klassiker<br>Bestell-Nr.: 016639<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ahnen-Vierte-Abtheilung-Marcus-Koenig-FREYTAG-Gustav,51009677-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Ahnen-Vierte-Abtheilung-Marcus-Koenig-FREYTAG-Gustav,51009677-buchDie Ahnen - Sechste Abtheilung Aus einer kleinen Stadthttp://www.buchfreund.de/Die-Ahnen-Sechste-Abtheilung-Aus-einer-kleinen-Stadt-Freytag-Gustav,51009678-buchFreytag Gustav Die Ahnen - Sechste Abtheilung Aus einer kleinen Stadt Verlag von Hirzel Leipzig 1880 12 x 18 Cm HardcoverGustav FREYTAG Die Ahnen - Sechste Abtheilung Aus einer kleinen Stadt HC mit sehr schönem goldgeprägtem Einband - Frakturschrift - Verlag von Hirzel, Leipzig - 1876 - 442 Seiten Der Klassiker in einer frühen Ausgabe in einem prächtigen Gewand Zustand: Buchrücken leicht ausgebleicht, Ecken und Kanten außen leicht bestossen, innen sauber und in altersgemäß guter bis sehr guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Klassiker<br>Bestell-Nr.: 016640<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ahnen-Sechste-Abtheilung-Aus-einer-kleinen-Stadt-Freytag-Gustav,51009678-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Ahnen-Sechste-Abtheilung-Aus-einer-kleinen-Stadt-Freytag-Gustav,51009678-buchDu und deine Seele nebst Anhang: Norwegische Skizzenhttp://www.buchfreund.de/Du-und-deine-Seele-nebst-Anhang-Norwegische-Skizzen-FUNCKE-Otto,51080959-buchFUNCKE Otto Du und deine Seele nebst Anhang: Norwegische Skizzen Ed. Müller´s Verlagsbuchhandlung Bremen 1896 12 x 18 Cm HardcoverOtto FUNCKE Du und deine Seele nebst Anhang: Norwegische Skizzen HC mit sehr schönem goldgeprägtem Einband - Frakturschrift - C.Ed. Müller´s Verlagsbuchhandlung, Bremen - 1896 - 344 Seiten Aus dem Inhalt: Der Werth deine Seele Zwei Sündenbekenntnisse Jesus meine Zuversicht und mehr Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen etwas bestossen, innen Namensstempel, sonst insgesamt sauber und in altersgemäß guter bis sehr guter Erhaltung! Sehr gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Glauben Glaubensbekenntnis Kirche Christentum<br>Bestell-Nr.: 016761<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Du-und-deine-Seele-nebst-Anhang-Norwegische-Skizzen-FUNCKE-Otto,51080959-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:55 +0200http://www.buchfreund.de/Du-und-deine-Seele-nebst-Anhang-Norwegische-Skizzen-FUNCKE-Otto,51080959-buchFormularbuch für instrumentirende Gerichts-Personen und NOratein, mit kurzen Angaben über die Erfordernisse der einzelenn Urkunden und mehrere als Anhang beigefügten Tax-Instrumentenhttp://www.buchfreund.de/Formularbuch-fuer-instrumentirende-Gerichts-Personen-und-NOratein-mit-kurzen-Angaben-ueber-die-Erfordernisse-der-einzelenn-Urkunden-und-mehrere-als-Anhang-beigefuegten-Tax-Instrumenten-KOCH-Dr-C-F,49513277-buchKOCH Dr. C.F. Formularbuch für instrumentirende Gerichts-Personen und NOratein, mit kurzen Angaben über die Erfordernisse der einzelenn Urkunden und mehrere als Anhang beigefügten Tax-Instrumenten Georg Philipp Aderholz Breslau 1849 13 x 21 Cm HalblederDr. C.F. KOCH Formularbuch für instrumentirende Gerichts-Personen und NOratein, mit kurzen Angaben über die Erfordernisse der einzelenn Urkunden und mehrere als Anhang beigefügten Tax-Instrumenten HC - Verlag Georg Philipp Aderholz, Breslau - 1849 - Frakturschrift - 319 Seiten - Halbleder Aus dem Inhalt: Urkunden bezüglich auf das Sachenrecht Muster einer Verhandlung mit einem Blinden Kautionsbestellung Fideikommiß-Stiftung und mehr Zustand: Gebräunt, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, war mal foliert und an den Ecken hat der Tesafilm durchgeschlagen, Text innen sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Briefe Formular Amtsschreiben<br>Bestell-Nr.: 015170<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Formularbuch-fuer-instrumentirende-Gerichts-Personen-und-NOratein-mit-kurzen-Angaben-ueber-die-Erfordernisse-der-einzelenn-Urkunden-und-mehrere-als-Anhang-beigefuegten-Tax-Instrumenten-KOCH-Dr-C-F,49513277-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:54 +0200http://www.buchfreund.de/Formularbuch-fuer-instrumentirende-Gerichts-Personen-und-NOratein-mit-kurzen-Angaben-ueber-die-Erfordernisse-der-einzelenn-Urkunden-und-mehrere-als-Anhang-beigefuegten-Tax-Instrumenten-KOCH-Dr-C-F,49513277-buchDie Verlobten - Ein Romanhttp://www.buchfreund.de/Die-Verlobten-Ein-Roman-SCOTT-Walter,49583726-buchSCOTT Walter Die Verlobten - Ein Roman Hoffmann´sche Verlags-Buchhandlung Stuttgart 1865 12 x 15 Cm HalblederWalter SCOTT Die Verlobten - Ein Roman HC - Halbleder - Format 12 x 15 cm - Frakturschrift - 1865 - Hoffmann´sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart - 451 Seiten Aus der Reihe: Walter Scott´s sämmtliche Werke neu übersetzt Dritte vermehrte Auflage - 24. Band Übersetzt von August Schäfer Zustand: Gebräunt, Einband stark fleckig und berieben, Ecken und Kanten außen bestossen, innen Vor- und Nachsatz, sowie an den Rändern fleckig, Text selbst ist in Ordnung und ohne Eintragungen oder Markierungen, Zustand ist im Preis berücksichtigt! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Englische Klassiker<br>Bestell-Nr.: 015357<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verlobten-Ein-Roman-SCOTT-Walter,49583726-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Verlobten-Ein-Roman-SCOTT-Walter,49583726-buchSämmtliche Werke der Kirchen-Väter - Aus dem Urtexte in das Teutsche übersetzt - Erster Bandhttp://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-der-Kirchen-Vaeter-Aus-dem-Urtexte-in-das-Teutsche-uebersetzt-Erster-Band,50427086-buchSämmtliche Werke der Kirchen-Väter - Aus dem Urtexte in das Teutsche übersetzt - Erster Band Jos. Kösel´schen Buchhandlung 1830 13 x 20 Cm HardcoverSämmtliche Werke der Kirchen-Väter - Aus dem Urtexte in das Teutsche übersetzt - Erster Band Hc - Verlag der Jos. Kösel´schen Buchhandlung - 1830 - Frakturschrift - 372 Seiten Aus dem Inhalt: Erster und zweiter Brief des heiligen Clemens Romanus an die Kirche zu Korinth Briefe des Heiligen Ignatius Brief an Diognet und mehr Zustand: Gebräunt, Einband und Ränder etwas verfärbt, (leere) Vorsatzseite fehlt, Ränder mit einem Feuchtigkeitsrand, Text selbst in altersgemäß gutem Zustand und ohne Eintragungen oder Markierungen! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Glauben Kirche Theologie Kirchengeschichte<br>Bestell-Nr.: 016176<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-der-Kirchen-Vaeter-Aus-dem-Urtexte-in-das-Teutsche-uebersetzt-Erster-Band,50427086-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:54 +0200http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Werke-der-Kirchen-Vaeter-Aus-dem-Urtexte-in-das-Teutsche-uebersetzt-Erster-Band,50427086-buchDie Nachfolge Christihttp://www.buchfreund.de/Die-Nachfolge-Christi-KEMPIS-Thomas-A-EBERT-Dr-W-Hg,49941464-buchKEMPIS Thomas A / EBERT Dr. W. (Hg.) Die Nachfolge Christi Gustav Nebel Verlag 23 x 29 Cm HardcoverThomas a KEMPIS / Dr. W. EBERT (Hg.) Die Nachfolge Christi HC - mit goldgeprägtem Prachteinband - Verlag von Gustav Nebel - Frakturschrift - ohne Datum, aber mit Vowort von 1892 - 276 Seiten - Goldschnitt Neu herausgegeben mit Zugrundelegung der Goßnerschen Uebersetzung mit Original-Zeichnungen von Carl Merkel Vierte um 9 Bilder vermehrte Auflage Zustand: Gebräunt, Kanten außen bestossen und Buchrücken beschädigt, aber vorhanden, innen Adressstempel im Vorsatz, Text innen sauber und in guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Glauben Christentum Bibel Kirche<br>Bestell-Nr.: 015824<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nachfolge-Christi-KEMPIS-Thomas-A-EBERT-Dr-W-Hg,49941464-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Nachfolge-Christi-KEMPIS-Thomas-A-EBERT-Dr-W-Hg,49941464-buchKatalog der Bibliothek des Bergischen Geschichtsvereinshttp://www.buchfreund.de/Katalog-der-Bibliothek-des-Bergischen-Geschichtsvereins-SCHELL-Otto,48905219-buchSCHELL Otto Katalog der Bibliothek des Bergischen Geschichtsvereins A. Martini / Grüttesien Elberfeld (heutiges Wuppertal) 1894 17 x 20 Cm HardcoverOtto SCHELL Katalog der Bibliothek des Bergischen Geschichtsvereins HC - Elberfeld 1894 - Frakturschrift - A. Martini & Grüttesien - 184 Seiten Aus dem Inhalt: Zeitschriften usw. auswärtiger Vereine Bismarckliteratur Manuskripte Theologie und mehr Zustand: Gebräunt, Bibliotheksausgabe mit den obligatorischen Stempeln und Aufklebern, professionell neu eingebunden, das relativ kleinformatige Original ist mit größeren Blättern jeweils hinterlegt zusammengebunden, im Original wurden Bücher ausgestrichen, Text ist aber überall lesbar und Zustand ist im Preis berücksichtigt! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Heimatgeschichte Heimatkunde Bergisches Land<br>Bestell-Nr.: 014703<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Bibliothek-des-Bergischen-Geschichtsvereins-SCHELL-Otto,48905219-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Bibliothek-des-Bergischen-Geschichtsvereins-SCHELL-Otto,48905219-buchGebet- und Erbauungsbuch für katholische Christenhttp://www.buchfreund.de/Gebet-und-Erbauungsbuch-fuer-katholische-Christen-DEVIS-J-B-Hg,48677659-buchDEVIS J.B. (Hg.) Gebet- und Erbauungsbuch für katholische Christen Coppenrath-Verlag Münster 1875 12 x 17,5 Cm GanzlederJ.B. DEVIS (Hg.) Gebet- und Erbauungsbuch für katholische Christen HC - Verlag der Coppenrath´schen Buch- & Kunsthandlung in Münster, Cöthen 1875 - Frakturschrift - 27 Auflage mit einem Titelcupfer - 672 Seiten - Ganzledereinband Aus dem Inhalt: Tägliche Andachten Zur allerseligsten Jungfrau Maria Communionandachten Ueber den Ehestand und mehr Zustand: Gebräunt, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Vor- und Nachsatz etwas fleckig, Text selbst sauber und in guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Glauben Kirche Christentum Gebete Gebetbuch<br>Bestell-Nr.: 014431<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gebet-und-Erbauungsbuch-fuer-katholische-Christen-DEVIS-J-B-Hg,48677659-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Gebet-und-Erbauungsbuch-fuer-katholische-Christen-DEVIS-J-B-Hg,48677659-buchL´Esprit D´Henri IV ou Anecotes les plus intereffantes, traits fublimes, reparties ingenieuses & quelques Lettres de ce Princehttp://www.buchfreund.de/L-Esprit-D-Henri-IV-ou-Anecotes-les-plus-intereffantes-traits-fublimes-reparties-ingenieuses-quelques-Lettres-de-ce-Prince,48582687-buchL´Esprit D´Henri IV ou Anecotes les plus intereffantes, traits fublimes, reparties ingenieuses & quelques Lettres de ce Prince 1770 11 x 16,5 Cm GanzlederL´Esprit D´Henri IV ou Anecotes les plus intereffantes, traits fublimes, reparties ingenieuses & quelques Lettres de ce Prince HC - Leder - 1770 - 376 Seiten - in Französisch Ausgabe von 1770 in französischer Sprache Zustand: Einband etwas berieben und an den Ecken und Kanten außen etwas bestossen, innen an den Rändern etwas fleckig, trotzdem altersgemäß guter Zustand! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 014299<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Esprit-D-Henri-IV-ou-Anecotes-les-plus-intereffantes-traits-fublimes-reparties-ingenieuses-quelques-Lettres-de-ce-Prince,48582687-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/L-Esprit-D-Henri-IV-ou-Anecotes-les-plus-intereffantes-traits-fublimes-reparties-ingenieuses-quelques-Lettres-de-ce-Prince,48582687-buchDombey und Sohn - Zweiter Bandhttp://www.buchfreund.de/Dombey-und-Sohn-Zweiter-Band-BOZ-Dickens,48582689-buchBOZ (Dickens) Dombey und Sohn - Zweiter Band Hoffmann´sche Verlags-Buchhandlung Stuttgart 1855 11,5 x 15 Cm HardcoverDombey und Sohn von Boz (Dickens) - Zweiter Band HC - Frakturschrift - 1855 - Hoffmann´sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart - 610 Seiten Neu aus dem Englischen von Dr. Carl KOLB Zustand: Insgesamt gebräunt und stockfleckig, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Rückenkanten etwas eingerissen, Text in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Englische Klassiker<br>Bestell-Nr.: 014301<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dombey-und-Sohn-Zweiter-Band-BOZ-Dickens,48582689-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Dombey-und-Sohn-Zweiter-Band-BOZ-Dickens,48582689-buchDie Apostelgeschichtehttp://www.buchfreund.de/Die-Apostelgeschichte-FELTEN-Joseph,47956036-buchFELTEN Joseph Die Apostelgeschichte Herdersche Verlagshandlung Freiburg 1892 15,5 x 23,5 Cm HalblederJoseph FELTEN Die Apostelgeschichte HC 15,5x23,5 – Herdersche Verlagshandlung Freiburg – 1892 – 486 Seiten Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Religion Christentum Kirche Religion Glauben Bibel NT<br>Bestell-Nr.: 013823<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Apostelgeschichte-FELTEN-Joseph,47956036-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Apostelgeschichte-FELTEN-Joseph,47956036-buchNovum organum sive indicia vera de interpretatione naturaehttp://www.buchfreund.de/Novum-organum-sive-indicia-vera-de-interpretatione-naturae-BACONI-Francisci,47956037-buchBACONI Francisci Novum organum sive indicia vera de interpretatione naturae Typographeo Academico Oxonii 1855 15 x 23 Cm HardcoverFrancisci BACONI Novum organum sive indicia vera de interpretatione naturae HC 15x23 cm – Oxford – 1855 – 385 Seiten Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Philosophie Latein Natur Ethik<br>Bestell-Nr.: 013824<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Novum-organum-sive-indicia-vera-de-interpretatione-naturae-BACONI-Francisci,47956037-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Novum-organum-sive-indicia-vera-de-interpretatione-naturae-BACONI-Francisci,47956037-buchDer Kampf des Lebenshttp://www.buchfreund.de/Der-Kampf-des-Lebens-DICKENS-Charles,48988785-buchDICKENS Charles Der Kampf des Lebens A. Martini / Grüttesien Elberfeld (heutiges Wuppertal) 1885 13 x 18 Cm HardcoverCharles DICKENS (BOZ) Der Kampf des Lebens HC mit verziertem Einband - Format 13 x 18 cm - Frakturschrift - Verlag A. Martini und Grüttesien, Elberfeld (heutiges Wuppertal) - 2. Auflage - 87 Seiten - 1885 Neu aus dem Englischen übersetzt Klassiker Zustand: Etwas gebräunt, Einband leicht fleckig und an den Ecken und Kanten außen etwas bestossen, innen Namenseintrag mit Bleistift, im Vorsatz sieht man die Bindung, Vorsatzblatt geknickt, Text sauber und in guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Englische Klassiker Schauspiel Komödie<br>Bestell-Nr.: 014808<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-des-Lebens-DICKENS-Charles,48988785-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-des-Lebens-DICKENS-Charles,48988785-buchDas Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi nach Dr. Martin Luthers Übersetzung und Psalmenhttp://www.buchfreund.de/Das-Neue-Testament-unseres-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-nach-Dr-Martin-Luthers-Uebersetzung-und-Psalmen,48677578-buchDas Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi nach Dr. Martin Luthers Übersetzung und Psalmen Bremen 8,5 x 12,5 Cm HardcoverDas Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi nach Dr. Martin Luthers Übersetzung und Psalmen HC mit schwarzem geprägtem Einband - im Schuber - Bremen - Frakturschrift - im Schuber - Format 8,5 x 12,5 cm - ohne Datum, aber mit handschriftlicher Widmung von 1887 Gedruckt für die Amerikanische Bibelgesellschaft Zustand: Gebräunt, Rückenkante etwas eingerissen, eine schöne handschriftliche Widmung im Inneren für Selma Friesen und dieser Name ist mit Goldlettern auch auf die Rückseite geprägt, sonst innen sauber und in sehr guter Erhaltung! Sehr gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Christentum Kirche Gebet Bibel NT<br>Bestell-Nr.: 014350<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Neue-Testament-unseres-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-nach-Dr-Martin-Luthers-Uebersetzung-und-Psalmen,48677578-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Neue-Testament-unseres-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-nach-Dr-Martin-Luthers-Uebersetzung-und-Psalmen,48677578-buchDas Käthchen von Heilbronn Karl Walserhttp://www.buchfreund.de/Das-Kaethchen-von-Heilbronn-Karl-Walser-KLEIST-Heinrich-Von,47838754-buchKLEIST Heinrich Von Das Käthchen von Heilbronn Karl Walser Fischer-Verlag Berlin 10 x 13 Cm GanzlederHeinrich von KLEIST Das Käthchen von Heilbronn HC - Format 10 x 13 cm - Ganzleder - Fischer-Verlag, Berlin - 17 Seiten - ohne Datum, aber mit Widmung von 1911 - KEINE Frakturschrift Mit 8 Bildern von Karl Walser Textrevision und Einleitung von Arthur Eloesser Zustand: Gebräunt, Einband etwas berieben und an den Ecken und Kanten außen etwas bestossen, ein Bild lose, innen altersgemäß guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Klassiker Schauspiel<br>Bestell-Nr.: 013752<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kaethchen-von-Heilbronn-Karl-Walser-KLEIST-Heinrich-Von,47838754-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Kaethchen-von-Heilbronn-Karl-Walser-KLEIST-Heinrich-Von,47838754-buchErzählungen aus der alten deutschen Welt für Junge und Alte - Sechster Theil: Parzival Zweites Bändchenhttp://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-der-alten-deutschen-Welt-fuer-Junge-und-Alte-Sechster-Theil-Parzival-Zweites-Baendchen-OSTERWALD-K-W,47838688-buchOSTERWALD K.W. Erzählungen aus der alten deutschen Welt für Junge und Alte - Sechster Theil: Parzival Zweites Bändchen Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses 1876 12 x 18 Cm HalblederK.W. OSTERWALD Erzählungen aus der alten deutschen Welt für Junge und Alte - Sechster Theil: Parzival Zweites Bändchen HC - Halbleder - Frakturschrift - Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses - 1876 - vierte durchgesehene Auflage - 244 Seiten Aus der Reihe: Jugend-Bibliothek des griechischen und deutschen Alterthums Herausgegeben von Dr. Friedr. August Eckstein Zustand: Außen stark berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, innen stockfleckig, Eintragungen im Vorsatz, meist mit Bleistift, 2 Seiten im Text beschädigt, Text sonst in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Belletristik Erzählungen Jugenderzählungen<br>Bestell-Nr.: 013685<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-der-alten-deutschen-Welt-fuer-Junge-und-Alte-Sechster-Theil-Parzival-Zweites-Baendchen-OSTERWALD-K-W,47838688-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 11:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-der-alten-deutschen-Welt-fuer-Junge-und-Alte-Sechster-Theil-Parzival-Zweites-Baendchen-OSTERWALD-K-W,47838688-buchGesammelte Schriften von Friedrich Gerstäcker in 15 Bänden - Volks- und Familien-Ausgabehttp://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-von-Friedrich-Gerstaecker-in-15-Baenden-Volks-und-Familien-Ausgabe-Gerstaecker-Friedrich,51081001-buchGerstäcker Friedrich Gesammelte Schriften von Friedrich Gerstäcker in 15 Bänden - Volks- und Familien-Ausgabe Hermann Costenoble Jena 12 x 18 Cm HardcoverGesammelte Schriften von Friedrich Gerstäcker in 15 Bänden - Volks- und Familien-Ausgabe 15 x HC mit geprägtem Einband - Hermann Costenoble, Jena - Frakturschrift - 2.+3. Auflage - ohne Datum, aber vermutlich um 1875 Im Einzelnen: Band 1: Gold - Ein Californisches Lebensbild aus dem Jahre 1849 Band 2: Blau Wasser - Aus dem Matrosenleben - Aus der See Band 3: Unter dem Aequator - Javanisches Sittenbild Band 4: Hell und Dunkel -Gesammelte ERzählunggen - Eine Gemsjagd in Tyrol Band 5: Reisen - Erster Band Südamerika Californien Die Südsee-Inseln Band 6: Reisen - Zweiter Band Die Südsee-Inseln (Schluß) Australien Java Band 7: Die Flusspiraten des Mississippi - Aus dem Waldleben Amerikas - Erste Abtheilung Band 8: Die Flusspiraten des Mississippi - Aus dem Waldleben Amerikas - Zweite Abtheilung Band 9: Die beiden Sträflinge - Australischer Roman Band 10: Mississippi-Bilder - Licht- und Schattenseiten transatlantischen Lebens Band 11: Nach Amerika - Ein Volksbuch - Erster Band Band 12: Nach Amerika - Ein Volksbuch - Zweiter Band Band 13: Aus zwei Welttheilen - Gesammelte Erzählungen - Aus Nord- und Südamerika - Erzählungen Band 14: Achtzehn Monate in Südamerika und dessen deutschen Colonien - Erster Band Band 15: Achtzehn Monate in Südamerika und dessen deutschen Colonien Zweiter Band - Aus meinem Tagebuch - Gesammelte Erzählungen Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen bestossen und Einband etwas berieben, innen kleine Aufkleber im Vorsatz, teilweise etwas fleckig, Text ist in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Werksausgabe Werke Deutsche Klassiker Heimatliteratur<br>Bestell-Nr.: 016803<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-von-Friedrich-Gerstaecker-in-15-Baenden-Volks-und-Familien-Ausgabe-Gerstaecker-Friedrich,51081001-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Feb 2011 15:01:27 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-von-Friedrich-Gerstaecker-in-15-Baenden-Volks-und-Familien-Ausgabe-Gerstaecker-Friedrich,51081001-buchMATINÈES ROYALEShttp://www.buchfreund.de/MATIN-ES-ROYALES,50427094-buchMATINÈES ROYALES 9 x 13 Cm BroschiertMATINÈES ROYALES Broschiert - Format 9 x 13 cm - 71 Seiten - in Französisch - ohne Datum Sehr alte Ausgabe Aus dem Inhalt: Table des Matieres De la Justice De la Religion De Sol de mes Etats Premier Principe Troisieme Principe Dans les Plaisirs und mehr Zustand: Gebäunt, stark stockfleckig, Einband biereben und mit knicken, an den Kanten etaws beschädigt, Noitzen im Vorsatz, Text in Ordnung und ohne Eintragungen oder Markierungen! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Französische Königliche Matinee<br>Bestell-Nr.: 016184<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MATIN-ES-ROYALES,50427094-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Dec 2010 17:01:03 +0100http://www.buchfreund.de/MATIN-ES-ROYALES,50427094-buchGeschichte der Stadt ELBERFELDhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-ELBERFELD-SCHELL-Otto,49726337-buchSCHELL Otto Geschichte der Stadt ELBERFELD A. Martini / Grüttesien Elberfeld (heutiges Wuppertal) 1900 15 x 22 Cm HardcoverO. SCHELL Geschichte der Stadt Elberfeld HC - Elberfeld (heutiges Wuppertal) 1900 - Baedekersche Buch- und Kunsthandlung, A. Martini u. Grüttesien - 376 Seiten Aus dem Inhalt: Bürgerliches Leben Kirche und Schule Geistiges Leben und mehr Zustand: Gebräunt, Bibliotheksausgabe mit den obligatorischen Stempeln und Aufklebern, etwas schiefgelegen, Ecken und Kanten außen bestossen, innen an den Rändern etwas fingerfleckig, Text selbst sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Heimatgeschichte Heimatkunde Bergisches Land<br>Bestell-Nr.: 015492<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-ELBERFELD-SCHELL-Otto,49726337-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Oct 2010 15:01:28 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-ELBERFELD-SCHELL-Otto,49726337-buchSechzig kleine Geschichten für Kinder die gern lesen lernen und sich selbst üben wollenhttp://www.buchfreund.de/Sechzig-kleine-Geschichten-fuer-Kinder-die-gern-lesen-lernen-und-sich-selbst-ueben-wollen-CLAUDIUS-G-C,49513279-buchCLAUDIUS G.C. Sechzig kleine Geschichten für Kinder die gern lesen lernen und sich selbst üben wollen Hoffmann-Verlag Hamburg 1803 10 x 16 Cm HalblederG. C. CLAUDIUS Sechzig kleine Geschichten für Kinder die gern lesen lernen und sich selbst üben wollen HC - Format 10 x 16 cm - 272 Seiten - Frakturschrift - 2. verbesserte Auflage - Verlag Hoffmann, Hamburg - 1803 - mit ganzseitigen Illustrationen (Kupferstiche?) ohne Angabe des Illustrators - Halbleder Wunderschönes altes Kinderbuch Aus dem Inhalt: Die üble Angewohnheit Christian und Gustav Wie sich Andreas anstellen wird und viele mehr Zustand: Gebräunt, Ecken außen etwas bestossen, Einband etwas berieben und hinterer Einband an einer Ecke etwas geknickg, Notiz im Vorsatz, Textteil selbst sauber und in altersgemäß gutem Zustand! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Kinderbuch Vorlesen Lesebuch<br>Bestell-Nr.: 015172<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sechzig-kleine-Geschichten-fuer-Kinder-die-gern-lesen-lernen-und-sich-selbst-ueben-wollen-CLAUDIUS-G-C,49513279-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Sep 2010 15:01:24 +0200http://www.buchfreund.de/Sechzig-kleine-Geschichten-fuer-Kinder-die-gern-lesen-lernen-und-sich-selbst-ueben-wollen-CLAUDIUS-G-C,49513279-buchDer Dom zu Altenberghttp://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Altenberg-ZUCCALMAGLIO-Vincenz-v,49484623-buchZUCCALMAGLIO Vincenz v. Der Dom zu Altenberg Bachem-Verlag Köln 1894 16 x 22 Cm HardcoverVincenz von ZUCCALMAGLIO Der Dom zu Altenberg HC - Bachem-Verlag, Köln - 1894 - KEINE Frakturschrift - 39 Seiten Neu herausgegeben vom Altenberger Domverein mit vier Illustrationen Aus dem Inhalt: Die heutige Bedeutsamkeit von Altenberg Geschichte des Klosters und mehr Zustand: Gebräunt, Bibliotheksausgabe mit den obligatorischen Stempeln und Aufklebern, wenige Unterstreichungen mit Bleistift im Text, guter Gesamteindruck! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Heimatgeschichte Heimatkunde Bergisches Land<br>Bestell-Nr.: 015012<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Altenberg-ZUCCALMAGLIO-Vincenz-v,49484623-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Sep 2010 14:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Altenberg-ZUCCALMAGLIO-Vincenz-v,49484623-buchGeschichte der Stadt ELBERFELDhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-ELBERFELD-SCHELL-Otto,48905220-buchSCHELL Otto Geschichte der Stadt ELBERFELD A. Martini / Grüttesien Elberfeld (heutiges Wuppertal) 1900 14 x 22 Cm HardcoverOtto SCHELL Geschichte der Stadt ELBERFELD HC - Baedekersche Buch- und Kunsthandlung A. Martini und Grüttesien, Elberfeld - 1900 - Frakturschrift - mit S/W-Abbildung - 376 Seiten Mit einem Titelbild und einem Plan Mit dem Gedicht: Der Vaterstadt von Otto Hausmann Aus dem Inhalt: Der Name Elberfeld Schulwesen Geschichtliche Ereignisse und mehr Zustand: Gebräunt, Bibliotheksausgabe mit den obligatorischen Stempeln und Aufklebern, foliert, etwas schief, fleckig, im Vorsatz eine Seite beschädigt, Text überall lesbar, Zustand ist im Preis berücksichtigt! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Heimatgeschichte Heimatkunde Bergisches Land<br>Bestell-Nr.: 014704<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-ELBERFELD-SCHELL-Otto,48905220-buch">Bestellen</a>Wed, 21 Jul 2010 14:20:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-ELBERFELD-SCHELL-Otto,48905220-buchGeschichte der Stadt Ronsdorf - Ein Beitrag zur bergischen Landes- und Kirchengeschichtehttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Ronsdorf-Ein-Beitrag-zur-bergischen-Landes-und-Kirchengeschichte-WOLFF-W,48905193-buchWOLFF W. Geschichte der Stadt Ronsdorf - Ein Beitrag zur bergischen Landes- und Kirchengeschichte Nieten-Verlag Mülheim an der Ruhr 1850 11 x 17 Cm BroschiertW. WOLFF Geschichte der Stadt Ronsdorf - Ein Beitrag zur bergischen Landes- und Kirchengeschichte Broschiert - Format 11 x 17 cm - Frakturschrift - Verlag von F.H. Nieten, Mülheim a.d. Ruhr - 1850 - 168 Seiten Seltenes Exemplar zur Heimatkunde Zustand: Gebräunt, Originaleinband existiert nicht mehr, die Bindung ist lose und fällt schon auseinander, die Seiten sind fleckig, es ist aber alles lesbar und selbstverständlich auch vollständig! Schlecht+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Heimatgeschichte Heimatkunde Bergisches Land<br>Bestell-Nr.: 014677<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Ronsdorf-Ein-Beitrag-zur-bergischen-Landes-und-Kirchengeschichte-WOLFF-W,48905193-buch">Bestellen</a>Wed, 21 Jul 2010 14:20:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Ronsdorf-Ein-Beitrag-zur-bergischen-Landes-und-Kirchengeschichte-WOLFF-W,48905193-buchELBERFELD und BARMEN Beschreibung und Geschichte dieser Doppelstadt des Wupperthals nebst besonderer Darstellung ihrer Industrie, eine Ueberblick der Bergischen Landesgeschichte etc.http://www.buchfreund.de/ELBERFELD-und-BARMEN-Beschreibung-und-Geschichte-dieser-Doppelstadt-des-Wupperthals-nebst-besonderer-Darstellung-ihrer-Industrie-eine-Ueberblick-der-Bergischen-Landesgeschichte-etc-L,48858716-buchLANGEWIESCHE Wilhelm ELBERFELD und BARMEN Beschreibung und Geschichte dieser Doppelstadt des Wupperthals nebst besonderer Darstellung ihrer Industrie, eine Ueberblick der Bergischen Landesgeschichte etc. Langewiesches Verlags-Buchhandlung Barmen (heutiges Wuppertal) 1863 15 x 24 Cm GanzlederWilhelm Langewiesche ELBERFELD und BARMEN Beschreibung und Geschichte dieser Doppelstadt des Wupperthals nebst besonderer Darstellung ihrer Industrie, eine Ueberblick der Bergischen Landesgeschichte etc. HC mit wunderschön aufwändig goldgeprägtem Einband - Halbleder - Langewiesches Verlags-Buchhandlung, Barmen 1863 - 324 Seiten - Frakturschrift - mit Abbildungen - Goldschnitt Aus den Abbildungen: Rathaus Elberfeld (heutiges Von der Heydt-Museum) Barmen Missionshaus und Missionskinderhaus Barmen Rathaus Barmen Realschule nebst Bahnhof Barmen: Wupperfelder Kirche nebst Umgebung und mehr Zustand: Gebräunt, innen stark stockfleckig, Einband berieben und Rückenkante an einer Seite eingerissen und beschädigt, Vorsatzseite beschädigt, Text ist in Ordnung! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Heimatgeschichte Heimatkunde Bergisches Land Wuppertal<br>Bestell-Nr.: 014627<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ELBERFELD-und-BARMEN-Beschreibung-und-Geschichte-dieser-Doppelstadt-des-Wupperthals-nebst-besonderer-Darstellung-ihrer-Industrie-eine-Ueberblick-der-Bergischen-Landesgeschichte-etc-L,48858716-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Jul 2010 15:31:44 +0200http://www.buchfreund.de/ELBERFELD-und-BARMEN-Beschreibung-und-Geschichte-dieser-Doppelstadt-des-Wupperthals-nebst-besonderer-Darstellung-ihrer-Industrie-eine-Ueberblick-der-Bergischen-Landesgeschichte-etc-L,48858716-buchMAHA-BHARAT The Epic of Ancient India condensed into English verse by Romesh Dutthttp://www.buchfreund.de/MAHA-BHARAT-The-Epic-of-Ancient-India-condensed-into-English-verse-by-Romesh-Dutt,47838788-buchMAHA-BHARAT The Epic of Ancient India condensed into English verse by Romesh Dutt Dent & Co. London 1899 13 x 19,5 Cm HardcoverMAHA-BHARAT The Epic of Ancient India condensed into English verse by Romesh Dutt HC - mit wunderschönem goldgeprägtem Einband - Verlag Dent & Co., London - 1899 - 188 Seiten With an introduction by the Right Hon. F. Max Müller with twelve Photogravures from Original Illustrations Das wohl bekannteste indische Epos in englischer Sprache Zustand: Gebräunt, Einband fleckig, Ecken außen etwas bestossen, im Vorsatz ExLibris-Aufkleber, hinten eine eingeklebte Übersetzungshilfe für Deutsch, Text sauber und in Ordnung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Zufriedenstellend+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Indien Hinduismus Heilige Texte Mahabharat<br>Bestell-Nr.: 013786<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MAHA-BHARAT-The-Epic-of-Ancient-India-condensed-into-English-verse-by-Romesh-Dutt,47838788-buch">Bestellen</a>Wed, 05 May 2010 14:01:29 +0200http://www.buchfreund.de/MAHA-BHARAT-The-Epic-of-Ancient-India-condensed-into-English-verse-by-Romesh-Dutt,47838788-buchFriedrich von SCHILLER sämmtliche Werke in 7 (von 12) Bänden mit Stahlstichenhttp://www.buchfreund.de/Friedrich-von-SCHILLER-saemmtliche-Werke-in-7-von-12-Baenden-mit-Stahlstichen-SCHILLER-Friedrich-von,47740446-buchSCHILLER Friedrich von Friedrich von SCHILLER sämmtliche Werke in 7 (von 12) Bänden mit Stahlstichen Cotta´sche Buchhandlung Stuttgart und Tübingen 1835 13 x 21 Cm HalblederFriedrich von SCHILLER sämmtliche Werke in 7 (von 12) Bänden mit Stahlstichen 7 x HC - Halbleder mit dekorativem goldgeprägtem Buchrücken - Verlag der Cotta´schen Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen - 1835 - Frakturschrift - marmorierter Schnitt Im Einzelnen: Band 1: Gedichte Band 2: Die Räuber / Die Verschwörung des Fiesko zu Genua / Kabale und Liebe / Der Menschenfeind Band 3: Metrische Übersetzungen / Don Karlos Band 4: Wallenstein Band 5: Maria Stuart / Die Jungfrau von Orleans / Die Braut von Messina Band 6: Wilhelm Tell / Die Huldigung der Künste / Macbeth / Turandot Band 7: Phädra / Der Parasit / Der Neffe als Onkel / Nachlass Zustand: Einband stark berieben und an den Ecken und Kanten stark bestossen, Buchrücken in Ordnung, innen stockfleckig, insbesondere Vor- und Nachsatz, Text aber sauber und in altersgemäß guter Erhaltung! Gut+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++ Schlagworte: Deutsche Dichter Klassiker Schauspiel<br>Bestell-Nr.: 013591<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-von-SCHILLER-saemmtliche-Werke-in-7-von-12-Baenden-mit-Stahlstichen-SCHILLER-Friedrich-von,47740446-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Apr 2010 13:02:13 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-von-SCHILLER-saemmtliche-Werke-in-7-von-12-Baenden-mit-Stahlstichen-SCHILLER-Friedrich-von,47740446-buch