Altertumswissenschaft von Fundus-Online GbR Borkert, Schwarz, ZerfaßFundus-Online GbR Borkert, Schwarz, Zerfaß, , Kurfürstenstr. 14, 10785, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Fundus.-Antiquariats-undBuchhandelsgesellschaft-mbHde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAltertumswissenschaftFri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Mein Haus, mein Esel, mein Platz in der Gesellschaft. Prestige im alten Ägypten am Beispiel Deir El-Medine. Edition Manetho.http://www.buchfreund.de/Mein-Haus-mein-Esel-mein-Platz-in-der-Gesellschaft-Prestige-im-alten-Aegypten-am-Beispiel-Deir-El-Medine-Edition-Manetho-Neunert-Gregor-9783777411163,51954962-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/966067.jpg" title="Mein Haus, mein Esel, mein Platz in der Gesellschaft. Prestige im alten Ägypten am Beispiel Deir El-Medine."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/966067_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neunert, Gregor: Mein Haus, mein Esel, mein Platz in der Gesellschaft. Prestige im alten Ägypten am Beispiel Deir El-Medine. Edition Manetho. 1. Auflage München: Hirmer, 2010. 250 S. mit 7 herausnehmbaren Falttafeln. Originalhalbleinen. ISBN: 9783777411163Tadellos. Nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Inhalt: Prestige: Zur Begrifflichkeit -- Wahrnehmbarkeit und kulturelle Kompetenz -- Attraktivität und Respektabilität -- Distinktion und Zugänglichkeit -- Vertrauen und Prestige -- Von der Theorie zur Praxis -- Die Arbeitersiedlung Deir el-Medine: Topographie -- Historischer Überblick -- Die gesellschaftlichen Strukturen -- Ethik, Moral und Verhalten in der Arbeitersiedlung -- Prestige in Deir el-Medine durch Lohn und Besitz: Prestige oder Prestigeanspruch -- Lohn und Besitz -- Der funeräre Aufwand -- Esel -- Privatpersonal -- Prestige in Deir el-Medine durch Verhalten und Vertrauen: Verhalten und Vertrauen -- Prestige durch Privilegien - Der juristische Vorsitz -- Prestige durch Arbeit - Die Aufgaben der Torwächter -- Prestige durch Rat - Die Hilfe der weisen Frau. ISBN 9783777411163 Schlagworte: Alte Geschichte, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 966067<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Haus-mein-Esel-mein-Platz-in-der-Gesellschaft-Prestige-im-alten-Aegypten-am-Beispiel-Deir-El-Medine-Edition-Manetho-Neunert-Gregor-9783777411163,51954962-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Haus-mein-Esel-mein-Platz-in-der-Gesellschaft-Prestige-im-alten-Aegypten-am-Beispiel-Deir-El-Medine-Edition-Manetho-Neunert-Gregor-9783777411163,51954962-buchThe Roman Economy. Studies in Ancient Economic and Administrative History. Edited by P.A. Brunt.http://www.buchfreund.de/The-Roman-Economy-Studies-in-Ancient-Economic-and-Administrative-History-Edited-by-P-A-Brunt-Jones-A-H-M-0631143406,48936731-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950701.jpg" title="The Roman Economy. Studies in Ancient Economic and Administrative History."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jones, A. H. M.: The Roman Economy. Studies in Ancient Economic and Administrative History. Edited by P.A. Brunt. Oxford: Basil Blackwell, 1974. XI; 450 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 0631143406Umschl. berieben. - This collection of articles by the late A. H. M. Jones provides detailed evidence and arguments for the conclusions the writer reached in his major work on Roman history, The Later Roman Empire; new material which was produced too late to be included in that study; and important general essays on subjects of equal interest to the specialist and student of classical studies. - Preface -- Note on Abbreviations -- Note on Weights, Measures and Currency -- PART I -- I. The Cities of the Roman Empire -- Political, Administrative and Judicial Functions Receuils de la Societe JeanBodin, VI, 1954, 135-173 -- II. The Economic Life of the Towns of the -- Roman Empire Ibid., VII, 1955, 161-92 -- III. Numismatics and History -- (Essays presented to Harold Mattingly, Clarendon Press, 1956) -- IV. Over-Taxation and the Decline of the -- Roman Empire Antiquity, XXXIII, 1959, 39-43 -- V. The Greeks under the Roman Empire Dumbarton Oaks Papers, XVII, 1963, 3-19 -- VI. Ancient Empires and the Economy: Rome -- Third International Conference of 'Economic History, 1965 (published 1970, Mouton) 81-104 -- VII. Asian Trade in Antiquity -- (Islam and the Trade of Asia, edited by D. S. Richards, B. Cassirer, 1970) -- VIII. Taxation in Antiquity Unpublished -- PART 2 -- IX. Inflation under the Roman Empire -- Economic History Review, V, 1953, 293-318 (with additions) -- X. Census Records of the Later Roman Empire Journal of Roman Studies, XLIII, 1953, 49-64 -- XI. Notes on the Genuineness of the Constan-tinian Documents in Eusebius' Life of Constantine Journal of Ecclesiastical History, V, 1954, 196-200 -- XII. The date and Value of the Verona List -- Journal of Roman Studies, XLIV, 1954, 21-9 -- XIII. Capitatio and lugatio -- Journal of Roman Studies, XLVII, 1957, 88-94 -- XIV. The Roman Colonate -- Vast and Present, XIII, 1958, 1-13 -- XV. Were Ancient Heresies National or Social -- Movements in Disguise? Journal of Theological Studies, X, 1959, 280-98 -- XVI. The Origin and Early History of the Follis Journal of Roman Studies, XLIX, 1959, 34-8 -- XVII. Church Finance in the 5th and 6th Centuries Journal of Theological Studies, XI, 1960, 84-94 -- XVIII. The Cloth Industry under the Roman -- Empire Economic History Review, XIII, I960, 183-92 -- XIX. The Constitutional Position of Odoacer and -- Theoderic Journal of Roman Studies, III, 1962, 126-30 -- PART 3 -- XX. Collegiate Prefectures -- Journal of Roman Studies, LIV, 1964, 78-89 -- XXL The Caste System in the Later Roman -- Empire Eirene, VIII, 1970, 79-96 -- Index. ISBN 0631143406 Schlagworte: Römische Ökonomie, Altertum, Politik<br>Bestell-Nr.: 950701<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Roman-Economy-Studies-in-Ancient-Economic-and-Administrative-History-Edited-by-P-A-Brunt-Jones-A-H-M-0631143406,48936731-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/The-Roman-Economy-Studies-in-Ancient-Economic-and-Administrative-History-Edited-by-P-A-Brunt-Jones-A-H-M-0631143406,48936731-buchGrammatik der griechischen Papyri aus der Ptolemäerzeit. Band 1: Laut- und Wortlehre. 1. Teil: Einleitung und Lautlehre. Mit Einschluss der gleichzeitigen Ostraka und der in Ägypten verfassten Inschriften.http://www.buchfreund.de/Grammatik-der-griechischen-Papyri-aus-der-Ptolemaeerzeit-Band-1-Laut-und-Wortlehre-1-Teil-Einleitung-und-Lautlehre-Mit-Einschluss-der-gleichzeitigen-Ostraka-und-der-in-Aegypten-verfassten-Inschriften-Ma,50831175-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/960226.jpg" title="Grammatik der griechischen Papyri aus der Ptolemäerzeit. Band 1: Laut- und Wortlehre. 1. Teil: Einleitung und Lautlehre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/960226_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mayser, Edwin: Grammatik der griechischen Papyri aus der Ptolemäerzeit. Band 1: Laut- und Wortlehre. 1. Teil: Einleitung und Lautlehre. Mit Einschluss der gleichzeitigen Ostraka und der in Ägypten verfassten Inschriften. 2. Auflage, bearbeitet von Hans Schmoll. Berlin: de Gruyter, 1970. 231 S. Originalleinen.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Allgemeines zur Sprache der ptolemäischen Papyrusurkunden -- Dorismen und Äolismen -- Ionismen -- Fremd- und Lehnwörter -- LAUTLEHRE -- VOKALISMUS -- Die einzelnen Vokale und Diphthonge -- Allgemeine Lauterscheinungen beim Vokalismus -- KONSONANTISMUS -- Verschlusslaute -- Liquiden und Nasale -- Spiranten -- Geminaten -- Satzphonetisches -- ZUR LEHRE VON DEN SILBEN.<br>Bestell-Nr.: 960226<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grammatik-der-griechischen-Papyri-aus-der-Ptolemaeerzeit-Band-1-Laut-und-Wortlehre-1-Teil-Einleitung-und-Lautlehre-Mit-Einschluss-der-gleichzeitigen-Ostraka-und-der-in-Aegypten-verfassten-Inschriften-Ma,50831175-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Grammatik-der-griechischen-Papyri-aus-der-Ptolemaeerzeit-Band-1-Laut-und-Wortlehre-1-Teil-Einleitung-und-Lautlehre-Mit-Einschluss-der-gleichzeitigen-Ostraka-und-der-in-Aegypten-verfassten-Inschriften-Ma,50831175-buchZodiakos. Tierkreisbilder im Altertum. Kosmische Bezüge und Jenseitsvorstellungen im antiken Alltagsleben.http://www.buchfreund.de/Zodiakos-Tierkreisbilder-im-Altertum-Kosmische-Bezuege-und-Jenseitsvorstellungen-im-antiken-Alltagsleben-Georg-Gundel-Hans-9783805313247,53428313-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/971818.jpg" title="Zodiakos. Tierkreisbilder im Altertum. Kosmische Bezüge und Jenseitsvorstellungen im antiken Alltagsleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/971818_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Georg Gundel, Hans: Zodiakos. Tierkreisbilder im Altertum. Kosmische Bezüge und Jenseitsvorstellungen im antiken Alltagsleben. Mainz: Philipp von Zabern, 1997. 358 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783805313247Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Grundlegendes: Zum Zodiakosbegriff. Begriff und Bezeichnung. Die nichtantiken Symbole. Entstehungsgeschichte. Herkunftsfragen. Bilder und Zeichen -- Die Zodiakalbilder in Übersicht -- Zodiakalbilder als Fixsterne -- Zodiakos und Planeten -- Einige astronomische Einzelheiten: Der Zodiakos als Kreis -- Einteilungen des Zodiakos -- Die Breite des Zodiakos -- Die Schiefe des Zodiakos -- Die Sichtbarkeit des Zodiakos -- Auf- und Untergänge -- Paranatellonta -- Zodiakos und Jahresablauf bzw. Kalender -- Fester und gleitender Zodiakos -- Zodiakos und Weltbild -- Vom Zodiakos in der antiken Mythologie und Religion: Sternsagen -- Religion -- Zodiakos und Planeten -- Zwölfzahl -- Verehrung von Einzelbildern -- In antiken Lehren von der Seele -- Im Christentum -- Zodiakos und Astrologie: Klassifizierungen: Aspekte -- Untergliederungen -- Herrschaft über die Zeit -- Wirkungen auf Erde und Natur -- Einwirkungen auf den Menschen -- DIE LITERARISCHEN NACHRICHTEN ÜBER BILDER DES ZODIAKOS: Mögliche, aber nicht gesicherte bildliche Darstellungen -- Nachrichten über Darstellungen, allgemein: In der Gastronomie -- Als Schmuck der Kleidung -- Auf Gemälden und als Skulpturen (?) -- In der Kleinkunst -- In astronomischem Zusammenhang: Auf Globen und Planisphären -- Auf Uhren -- Symbole der Zodiakos-Bilder -- DIE ERHALTENEN DENKMÄLER: Der Zodiakos ohne Einzelbildgestaltung: a) Der Zodiakos als Band -- Das schräggestellte Kreuzband -- Als Bogen -- Als Reif -- Kreise bzw. Scheiben -- Nur durch ein Zodiakalbild angedeutet -- Bildliche Darstellungen des ganzen Zodiakos: Kurze Typologie des antiken Zodiakos -- Die wichtigsten Kompositionen und Formen -- Der Zodiakos als Fries und als Band ohne außerzodiakale Sternbilder -- Die Ringkomposition (rund und oval) -- Der Zodiakos als Bogen oder Teilstück eines Bogens -- ZUSAMMENFASSUNGEN: Von den Verwendungen des Zodiakos im Bild -- Historische Feststellungen und Probleme -- Fragen der Form, Komposition und Ikonographie -- Von der Verbreitung -- Von der Sinndeutung antiker Zodiakos-Darstellungen -- Bilder mit Einhorn Bilder mit Planeten auf Wagen Symbole -- ANHANG: Glossar, Erklärungen einiger vorwiegend astronomischer Begriffe, Zeittafel - KATALOG. ISBN 9783805313247<br>Bestell-Nr.: 971818<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zodiakos-Tierkreisbilder-im-Altertum-Kosmische-Bezuege-und-Jenseitsvorstellungen-im-antiken-Alltagsleben-Georg-Gundel-Hans-9783805313247,53428313-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Zodiakos-Tierkreisbilder-im-Altertum-Kosmische-Bezuege-und-Jenseitsvorstellungen-im-antiken-Alltagsleben-Georg-Gundel-Hans-9783805313247,53428313-buchDie Gedichte des Horaz. Übertragen und mit dem lateinischen Text hrsg. von Rudolf Helm. [Kröner Taschenausgabe, 148.]http://www.buchfreund.de/Die-Gedichte-des-Horaz-Uebertragen-und-mit-dem-lateinischen-Text-hrsg-von-Rudolf-Helm-Kroener-Taschenausgabe-148-Horaz,51782252-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/964876.jpg" title="Die Gedichte des Horaz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/964876_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Horaz: Die Gedichte des Horaz. Übertragen und mit dem lateinischen Text hrsg. von Rudolf Helm. [Kröner Taschenausgabe, 148.] Stuttgart: Kröner, 1938. 151 S. Originalhalbleinen.Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Oden (erstes bis viertes Buch) - Epoden. Jeweils deutscher (in Fraktur) und lateinischer Text (in lat. Type) gegenüber. (Mit Einleitung, Erläuterungen (kommentiertes alphabetisches Sach- und Namensregister), Verzeichnis der 121 Gedichte.<br>Bestell-Nr.: 964876<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gedichte-des-Horaz-Uebertragen-und-mit-dem-lateinischen-Text-hrsg-von-Rudolf-Helm-Kroener-Taschenausgabe-148-Horaz,51782252-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gedichte-des-Horaz-Uebertragen-und-mit-dem-lateinischen-Text-hrsg-von-Rudolf-Helm-Kroener-Taschenausgabe-148-Horaz,51782252-buchDas Altertum. Band 10, 1964, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-10-1964-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268270-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976015.jpg" title="Das Altertum. Band 10, 1964, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976015_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 10, 1964, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1964. S.1 -64. Originalbroschur.Einband leicht berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: PAUL MERTENS, Völkerwanderungen im östlichen Mittelmeer am Ende des 2. Jahrtausends v. Chr. -- JOHANNES HAUSSLEITER, Zum Tode Heraklits von Ephesos. Eine kritische Nachlese -- RICHARD MEISTER, Motive und Formen der römischen Geschichtsschreibung -- OTTO SCHÖNBERGER, Ein Dichter römischer Freiheit : M. Annaeus Lucanus -- Pio CIPROTTI, Der letzte Tag von Pompeji -- DIETEICH EBENER, Juvenal. Mensch, Dichter, Gesellschaftskritiker -- ROLAND GRÜNDEL, Wünschen wir uns so die Popularisierung der Altertumskunde ?<br>Bestell-Nr.: 976015<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-10-1964-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268270-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-10-1964-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268270-buchDas Altertum. Band 11, 1965, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-11-1965-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268271-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976016.jpg" title="Das Altertum. Band 11, 1965, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976016_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 11, 1965, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1965. S.1 -64. Originalbroschur.Einband auf der Rückseite berieben, sonst gutes Exemplar. - Inhalt: LIANE JAKOB-ROST, Sport im Alten Orient? -- RONALD STROUD, Das Heiligtum der Demeter und Persephone von Akrokorinth -- DÉNES KÖVENDI, Zum Problem der Platonischen Ideenlehre -- FRANZ HEINEICH REUTERS, Die Briefe des Anacharsis -- ILSE BECHER, Oktavians Kampf gegen Antonius und seine Stellung zu den ägyptischen Göttern -- JUTTA KOLLESCH, Galen und seine ärztlichen Kollegen -- JOHANNES IRMSCHER, Altsprachlicher Unterricht und polytechnische Bildung -- LISELOT HUCHTHAUSEN, Sechs lateinische Wortkunden westdeutscher Verlage.<br>Bestell-Nr.: 976016<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-11-1965-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268271-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-11-1965-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268271-buchDas Altertum. Band 11, 1965, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-11-1965-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268273-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976018.jpg" title="Das Altertum. Band 11, 1965, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976018_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 11, 1965, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1965. S.195 - 256. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: RUDI KROEBER, "Der Prediger". Ein Werk der altjüdischen Weisheitsliteratur -- WERNER KRENKEL, Vom Korn zum Brot -- WIELAND HELD, Die Lex Manciana - ein Zeugnis für die Kolonatsverhältnisse im römischen Reich zu Beginn des 2. Jahrhunderts u. Z. -- EDUARD STEMPLINGER, Zur Aussprache der klassischen Sprachen -- UGO PIACENTINI und BOTHO WIELE, "Ohne antike Sklaverei kein moderner Sozialismus" (Engels) -- ROBERT FALUS, Weshalb soll man klassische Philologie studieren ? -- GEORG FRAUSTADT, Die Meißner Fürstenschule.<br>Bestell-Nr.: 976018<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-11-1965-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268273-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-11-1965-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268273-buchDas Altertum. Band 12, 1966, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268274-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976019.jpg" title="Das Altertum. Band 12, 1966, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976019_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 12, 1966, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1966. S. 1 - 64. Originalbroschur.Einband leicht berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar. - EBICH FABIAN, Byblos, Kypern und minoisches Kreta -- DENES KÖVENDI, Reflexionen zum Streit um Platon -- MAX DIECKHOFF, Über Krieg und Frieden im griechisch-römischen Altertum -- RUDOLF HELM, Catull -- HEBBERT BOGE, Die Tironischen Noten - die römische Tachygraphie -- NIKO MAJNARIC, Klassische Philologie in Kroatien von 1853 bis heute.<br>Bestell-Nr.: 976019<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268274-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268274-buchDas Altertum. Band 12, 1966, Heft 2. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268275-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976020.jpg" title="Das Altertum. Band 12, 1966, Heft 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976020_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 12, 1966, Heft 2. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1966. S. 67 - 128. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: PIERRE MONTET, Wie die alten Ägypter lebten -- RAINER STADELMANN, Syrisch-palästinensische Gottheiten in Ägypten -- MARIA HELENA DA ROCHA PERERBA, Anakreon -- DIETBICH EBENER, Der humane Gehalt der "Taurischen Iphigenie" -- HELGA MÄDER, Die römische Augenheilkunde um die Zeitenwende nach den Darstellungen des Celsus -- ANRBAS MÓCSY, Das schätzungsweise angegebene Lebensalter auf römischen Grabinschriften -- GEORG MAX HARTMANN, Der Einfluß der griechisch-römischen Antike auf Jean Jacques Rousseaus Gedankenwelt -- WALTEE HOFMANN, Das klassische Altertum und unsere Gegenwart.<br>Bestell-Nr.: 976020<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268275-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268275-buchDas Altertum. Band 12, 1966, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268276-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976021.jpg" title="Das Altertum. Band 12, 1966, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976021_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 12, 1966, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1966. S. 195 - 256. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: SUDHANSU KUMAR RAY, Traditionelle Werte der Indussohrift -- IRENA ZAWADZKA, Die Echtheit des "Gefesselten Prometheus". Geschichte und gegenwärtiger Stand der Forschung -- WALTHER JUST, L. Annaeus Seneca -- GERTRUD PÄTSCH, Die ideologische Entwicklung im georgischen Frühfeudalismus -- MARA MARQUARDT, Zur Verwendbarkeit des Aristophanischen Komödientyps in der sozialistischen Bühnenkunst -- GERHARD LÖWE, Spätantike und altsprachlicher Unterricht.<br>Bestell-Nr.: 976021<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268276-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-12-1966-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268276-buchDas Altertum. Band 13, 1967, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268277-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976022.jpg" title="Das Altertum. Band 13, 1967, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976022_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 13, 1967, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1967. S. 1 - 64. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: FRIDA REINISCH, Der Golddolch von Ur -- HORST GOESEKE, Motive babylonischer Weisheitsliteratur -- ANGELOS G. GALANOPULOS, Tsunami. Bemerkungen zum Aufsatz "Die Santorin-Katastrophe und der Exodus" von W. Krebs -- WILHELM ALZINGER, Alt-Ephesos. Topographie und Architektur -- GÜNTHER CHRISTIAN HANSEN, Ausgrabungen im Altertum -- MARTIN REUTHER, Die Tontafelkarte von Momignies im Lichte der historischen Kartographie -- OKTAWIUSZ JUREWICZ, Die Vermittlung des antiken Erbes in der Volksrepublik Polen.<br>Bestell-Nr.: 976022<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268277-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268277-buchDas Altertum. Band 13, 1967, Heft 2. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268278-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976023.jpg" title="Das Altertum. Band 13, 1967, Heft 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976023_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 13, 1967, Heft 2. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1967. S. 67 - 128. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: HORST KLENGEL, Der Libanon und seine Zedern in der Geschichte des Alten Vorderen Orients -- LIANE JAKOB-ROST, Zum Annubanini-Relief -- PETER NAGEL, Der Ursprung des Koptischen -- Pio CIPROTTI, Die Graffiti -- MARGARETE RIEMSCHNEIDER, Ist Lukian eine zuverlässige Quelle? -- FRIEDHELM WINKELMANN, Der trinitarische Streit in zeitgenössischer Sicht -- ALEKSANDR P. KASHDAN, Um die Grenze zwischen Altertum und Mittelalter in Europa -- ALOIS GERLO, Der Beitrag des belgischen Humanismus zur Entwicklung des wissenschaftlichen Denkens.<br>Bestell-Nr.: 976023<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268278-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268278-buchDas Altertum. Band 13, 1967, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268280-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976025.jpg" title="Das Altertum. Band 13, 1967, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976025_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 13, 1967, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1967. S. 195 - 256. Originalbroschur.Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: ANTONIO GARZYA, Technische Neuerung und moralisches Anliegen im Theaterwerk des Euripides -- WALTER KREBS, Das Gewicht der Obelisken in Rom/ -- RENATE FIEDLER, Zum Verhältnis Luthers und Melanchthons zu Platon. Eine Studie zum Reformationsjubiläum 1967 -- ERNST BERGER, Basel und sein Antikenmuseum -- IMRE TRENCSENYI-WALDAPFEL, Zur Frage der humanistischen Bildung in der sozialistischen Kultur -- ISAAK F. FICHMAN, Akademiemitglied Wassili Wassiljewitsch Struwe.<br>Bestell-Nr.: 976025<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268280-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-13-1967-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268280-buchDas Altertum. Band 14, 1968, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268281-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976026.jpg" title="Das Altertum. Band 14, 1968, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976026_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 14, 1968, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1968. S. 1 - 64. Originalbroschur.Einband leicht berieben, sonst gut. - Inhalt: FRITZ JÜRSS, Bemerkungen zur Geschichte der antiken Astronomie -- ERICH FABIAN, Impressionen von einer Reise ins östliche Mittelmeer. Kykladen, Smyrna, Eleusis, Akropolis -- BRUNO DOER, Octavia. Eine außergewöhnliche Frau des alten Rom -- ERNST GÜNTHER SCHMIDT, Antike und mittelalterliche Schlusssteinsymbolik -- WERNER EHLICH, Bilderrahmen der Spätantike -- WILLIAM M. CALDER III, Die klassische Philologie in den Vereinigten Staaten -- PETER WITZMANN, Bertolt Brecht, Beim Lesen des Horaz.<br>Bestell-Nr.: 976026<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268281-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268281-buchDas Altertum. Band 14, 1968, Heft 2. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268282-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976027.jpg" title="Das Altertum. Band 14, 1968, Heft 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976027_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 14, 1968, Heft 2. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1968. S. 67 - 128. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: REIMAR MÜLLER, Antike Theorien über Ursprung und Entwicklung der Kultur -- ERICH FASCHER, Platon und Johannes in ihrem Verhältnis zu Sokrates und Christus -- IVA MIKL-CURK, Römische Porträtplastik in Ptuj -- HANS GEORG THÜMMEL, Ikonographisches Sondergut der konstantinischen Sarkophagplastik -- MICHAEL BRAITSCHEWSKI, Zum Problem der feudalen Synthese -- HORST-DIETHER SCHROEDER, Die "Gesta Danorum" des Saxo Grammaticus. Ihre Bedeutung für die Regionalgeschichtsforschung in den Nordbezirken der DDR -- FRIEDBERT STRELLER, Spartakus lebt. Bemerkungen zum Ballett "Spartakus" von Aram Chatschaturjan.<br>Bestell-Nr.: 976027<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268282-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-2-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268282-buchDas Altertum. Band 14, 1968, Heft 3. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268283-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976028.jpg" title="Das Altertum. Band 14, 1968, Heft 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976028_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 14, 1968, Heft 3. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1968. S. 131 - 192. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: OTTO EISSFELDT, Die Lade Jahwes in Geschichtserzählung, Sage und Lied -- GISELA M. A. RICHTER, Realismus in der griechischen Porträtkunst -- ANGELOS G. GALANOPULOS, Der Phaethon-Mythus im Licht der Wissenschaft, -- STANISLAW MROZEK, Über die Arbeitsbedingungen in römischen Bergwerken des 2. Jahrhunderts u. Z. Vipasca - Alburnus Maior -- NORBERT JANKOWSKI, Schulpforte -- HEINRICH KUCH, Prognostische Gedanken zur Entwicklung der klassischen Altertumswissenschaft in der DDR.<br>Bestell-Nr.: 976028<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268283-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-14-1968-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268283-buchDas Altertum. Band 15, 1969, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-15-1969-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268284-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976029.jpg" title="Das Altertum. Band 15, 1969, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976029_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 15, 1969, Heft 1. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1969. S. 1 - 64. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: LUBOR MATOUS, Die Dorfgemeinde im alten Mesopotamien -- ZSIGMOND RITOOK, Dichterisches Selbstbewußtsein in der frühgriechischen Dichtung -- ÖDÖN DÜMMERLING, Römische Denkmäler am ungarischen Donauknie -- RICCARDO AVALLONE, Alphanus von Salerno, das Licht Europas im 11. Jahrhundert -- RENATE FIEDLER und TEJA ERB, Gedanken zur Antikerezeption bei Karl Marx -- LISELOT HUCHTHAUSEN, Programmierte Lehrbücher im Fach Latein ? -- IRENE DANNESKIOLD-SAMSOE, In memoriam Wolja Erichsen.<br>Bestell-Nr.: 976029<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-15-1969-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268284-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-15-1969-Heft-1-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268284-buchDas Altertum. Band 17, 1971, Heft 1. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268286-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976030.jpg" title="Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976030_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 1. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1971. S. 1 - 64. Originalbroschur.Einband leicht berieben, sonst gut. - Inhalt: RUDOLF EIFLER, Die Ideologie Jesajas und ihre objektive Funktion -- GISELA M. A. RICHTER, Kouroi und Korai -- HEINZ SCHULZ-FALKENTHAL, Die Magistratswahlen in Pompeji und die Kollegien -- JOSET CESKA, Logia Jesu - Aussprüche einer literarisch geschilderten Persönlichkeit -- PETER ZIEME, Äsop in Zentralasien -- INGEBORG HOCHMUTH, Empedokles in Hölderlins Trauerspiel -- GÜNTER KATSCH, ZU einigen Aspekten des sogenannten Nonkonformismus: Alexander von Stauffenberg.<br>Bestell-Nr.: 976030<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268286-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268286-buchDas Altertum. Band 17, 1971, Heft 2. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268287-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976031.jpg" title="Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976031_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 2. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1971. S. 67 - 127. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: BURCHARD BRENTJES, Orient- und Altertumswissenschaften im spätbürgerlichen Bildungssystem und Geschichtsbild -- EKKEHARD SCHWARZKOPF, Hegel und das griechische Altertum -- ELIO PASOLI, Bemerkungen zur Poesie des Properz -- TRAIAN MIHAILOVICI, Die indische Mythologie im Drama. "Sakuntala" des Kalidasa -- WERNER EHLICH, Zur Geschichte der Triptychen -- JOHANNES IRMSCHER, Dreißig Jahre Winckelmann-Gesellschaft. Winckelmannpflege gestern und heute -- WALTER HOFMANN, Conventus omnium gentium Latinis Litteris Linguaeque fovendis -- BEATRICE CHODORKOWSKAJA, Einige Gesetzmäßigkeiten der lateinischen verbalen Formen- und Wortbildung.<br>Bestell-Nr.: 976031<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268287-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268287-buchDas Altertum. Band 17, 1971, Heft 3. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-3-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268288-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976033.jpg" title="Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976033_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 3. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1971. S. 131 - 192. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: BERTHOLD HÄSLER, Lenins philosophischer Nachlaß und die antike Philosophie -- DOLORES HEGYI, Der Ionische Aufstand und die Regierungsmethoden Dareios' I. -- JOACHIM CONRAD, Petra und Palmyra. Zwei Handelsstädte im östlichen Grenzbereich der hellenistisch-römischen Welt -- HELENE HOMEYER, Ciceros Tod im Urteil der Nachwelt -- WIELAND HELD, Der römische Kolonat am Ende des 2. und zu Beginn des 3. Jahrhunderts -- DIETER DIETRICH, Die bildungs- und erziehungstheoretischen Vorstellungen der Begründer des Neuhumanismus in Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 976033<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-3-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268288-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-3-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268288-buchDas Altertum. Band 17, 1971, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268289-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976034.jpg" title="Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976034_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 17, 1971, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1971. S. 195 - 256. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: WALTER KREBS, Die Königin von Saba -- FRITZ JÜRSS, Friedrich Engels und die Bedeutung der griechischen Philosophie -- ERWIN STEINDL, Die Jagd in der antiken Dichtung -- NICOLAE I. BARBU, Anzeichen für den Niedergang der Sklaverei bei Plinius d. J. -- RENATE JOHNE, Studien nach der Antike bei Albrecht Dürer -- HANS BÖHM, Die Traditionswahl der Antike und ihre gesellschaftliche Funktion im Werk des jungen Wieland -- WJATSCHESLAW K. PUCHTINSKI. Tolstoi studiert Griechisch.<br>Bestell-Nr.: 976034<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268289-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-17-1971-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268289-buchDas Altertum. Band 18, 1972, Heft 1. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-18-1972-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268290-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976035.jpg" title="Das Altertum. Band 18, 1972, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976035_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 18, 1972, Heft 1. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1972. S. 1 - 64. Originalbroschur.Einband auf der Rückseite deutlich berieben, sonst gut. - Inhalt: SIEGFRIED FISCHER, Schicksalsbegriff und Gesellschaftsentwicklung in der griechischen Tragödie -- MAX DIECKHOFF, Über Krieg und Frieden als Maximen in der historisch-politischen Literatur der Griechen (Thukydides. Anonymus Jamblichi, Xenophon) -- JUTTA KOLLESCH, Arztwahl und ärztliche Ethik in der römischen Kaiserzeit -- MILAN SESAN, Über die Anfänge des Christentums bei den Rumänen -- CHRISTOPH TRILSE. Antike-Adaptionen des spätbürgerlichen Theaters. Funktion, Methoden und Modelle -- ERNST GÜNTHER SCHMIDT, Die Sappho-Gedichte Johannes Bobrowskis -- RIGOBERT GÜNTHER, Zusammenstoß und Auseinandersetzung zwischen römischer Sklavenhaltergesellschaft und germanischer Gentilgesellschaft in Mitteleuropa.<br>Bestell-Nr.: 976035<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-18-1972-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268290-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-18-1972-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268290-buchDas Altertum. Band 18, 1972, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-18-1972-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268292-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976037.jpg" title="Das Altertum. Band 18, 1972, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976037_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 18, 1972, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Berlin: Akademie-Verlag, 1972. S. 197 - 258. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: BURCHARD BRENTJES, Zur Entwicklung des Menschenbildes im Alten Orient -- GREGOR GIORGADSE, Keilschriftforschung in der Georgischen SSR -- MANUEL F. GALIANO, Anakreon gestern und heute -- ROMAN KAMIENIK, Spartakus' Rückzug nach der Schlacht bei Mutina und die mißlungene Überfahrt nach Sizilien -- JOSEF TOMAN, Die römische Gesellschaft der frühen Kaiserzeit in einem modernen historischen Roman -- PETER MASER, Das sogenannte Spottkruzifix vom Palatin. Ein "frühchristliches" Denkmal im Widerstreit der Meinungen -- PETER ZIEME, Neue Funde zur Geschichte der Türken in der Mongolei.<br>Bestell-Nr.: 976037<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-18-1972-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268292-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-18-1972-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268292-buchDas Altertum. Band 19, 1973, Heft 2. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268294-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976039.jpg" title="Das Altertum. Band 19, 1973, Heft 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976039_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 19, 1973, Heft 2. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Berlin: Akademie-Verlag, 1973. S. 67 - 128. Originalbroschur.Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: HELMUT FREYDANK, Vorstellungen und Kenntnisse vom Kosmos in der keilschriftlichen Überlieferung -- GISELA M. A. RICHTER, Der Zusammenhang zwischen ägyptischer und griechischer Kunst -- ZOLTAN KADAR, Anfänge der zoologischen Buchillustration -- VOLKER EBERSBACH, Petrons Stellung zu den sozialen Kräften der frühen Kaiserzeit, -- PETER FIX, Zur "Omphale" von Peter Hacks -- LISELOT HUCHTHAUSEN, Kinder und das antike Kulturerbe. Eine Möglichkeit außerschulischer Arbeit im Kunstmuseum.<br>Bestell-Nr.: 976039<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268294-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268294-buchDas Altertum. Band 19, 1973, Heft 3. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-3-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268295-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976040.jpg" title="Das Altertum. Band 19, 1973, Heft 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976040_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 19, 1973, Heft 3. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Berlin: Akademie-Verlag, 1973. S. 131 - 194. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: DIA' ABOU-GHAZI, Die Pyramiden von Giseh -- ERNST DOUDA, Platons Weltbaumeister -- EVANGELOS S. STAMATIS, Diophantos der Mathematiker -- JAMES A. WILLIS, Martianus Capella und die mittelalterliche Schulbildung -- GEBHARD SCHMITT, ,,An der Amberbaumbrücke bei Nacht vor Anker". Ein Kleinod altchinesischer Lyrik -- RENATE FIENHOLD, Gedanken zur Antikerezeption in der Literatur der -- DDR -- DETLEV BLANKE, Die alten Sprachen und das Problem einer internationalen Welthilfssprache.<br>Bestell-Nr.: 976040<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-3-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268295-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-3-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268295-buchDas Altertum. Band 19, 1973, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268296-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976041.jpg" title="Das Altertum. Band 19, 1973, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976041_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 19, 1973, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Berlin: Akademie-Verlag, 1973. S. 199 - 260. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: HORST KLENGEL, Die Geschäfte des Babyloniers Balmunamche -- BRANKO GAVELA, Phidias. Leben, Werk und Bedeutung -- ERWIN STEINDL, Die Fischerei in der antiken Dichtung -- RUDOLF SCHOTTLAENDER, Die komische Figur des Pädagogen bei Plautus -- WJATSCHESLAW K. PUCHTINSKI, Antike Motive in den Werken M. J. Lermontows -- WALTER HOFMANNK und JÜRGEN WERNER, Realismus in der antiken Kunst und Literatur.<br>Bestell-Nr.: 976041<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268296-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-19-1973-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268296-buchDas Altertum. Band 2, 1956, Heft 3. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-2-1956-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268297-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976011.jpg" title="Das Altertum. Band 2, 1956, Heft 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976011_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 2, 1956, Heft 3. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie.Verlag, 1956. S.131 - 192. Originalbroschur.Einband leicht berieben, sonst gut. - Inhalt: SAMUEL NOAH KRAMER, Recht, Medizin und Landwirtschaft bei den alten Sumerern -- HEINRICH OTTEN, Das hethitische Felsheiligtum, von Yazilikaya -- DIETER HENNEBO, Gärten und Pflanzenexpeditionen im frühen Altertum -- FERENC MEZÖ, Der olympische Gedanke -- FRANZ DORNSEIFF, Aristophanes -- EBERHARD RECHENBERG, Zur Neuauflage der "Charakterköpfe aus der Antike" von Eduard Schwartz -- JEAN LOUIS LECERCLE, Zur Stellung der alten Sprachen in einer demokratischen Schulreform.<br>Bestell-Nr.: 976011<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-2-1956-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268297-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-2-1956-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268297-buchDas Altertum. Band 20, 1974, Heft 1. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268298-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976042.jpg" title="Das Altertum. Band 20, 1974, Heft 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 20, 1974, Heft 1. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Berlin: Akademie-Verlag, 1974. S. 1 - 64. Originalbroschur.Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: WOLFRAM HERRMANN, Das Buch des Lebens -- REIMAR MÜLLER, Zum Problem des Realismus in der antiken Literatur -- EVA RITSCHL und MARIA SCHETELICH, Historisches im Arthasastra des Kautilya -- WOLFGANG LUPPE, Skiavenbestrafung in einem Hallenser Papyrus -- HEINZ SCHULZ-FALKENTHAL, Handwerkerkollegien und andere Berufsgenossenschaften in den römischen Rhein-Oberdonauprovinzen -- OTTO AHRENDT, Winckelmann als Lehrer in Seehausen -- CHRISTOPH TRILSE, Antike-Adaptionen des spätbürgerlichen Theaters, Impulse von der Bühne.<br>Bestell-Nr.: 976042<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268298-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-1-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268298-buchDas Altertum. Band 20, 1974, Heft 2. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268299-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976043.jpg" title="Das Altertum. Band 20, 1974, Heft 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976043_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 20, 1974, Heft 2. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Berlin: Akademie-Verlag, 1974. S. 67 - 127. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: KLAUS KÜHNE, Frühgeschichtliche Werkstoffe auf silikatischer Basis. Chemie im Dienste der Archäologie -- MAURICE LEROY, Die Sprachwissenschaft - antike und moderne Ansichten -- NATALIA W. WULICH, Ovids "Metamorphosen" und das Zaubermärchen -- ALDO NEPPI MODONA, Umbauten an römischen Theatern und Wandlungen der Funktion im Zusammenhang mit ihrer Zeit. Stobi und Salona -- MORITZ REGULA, Ist Latein wirklich eine logische Sprache ?<br>Bestell-Nr.: 976043<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268299-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-2-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268299-buchDas Altertum. Band 20, 1974, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976044.jpg" title="Das Altertum. Band 20, 1974, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976044_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 20, 1974, Heft 4. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Berlin: Akademie-Verlag, 1974. S. 195 - 255. Originalbroschur.Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: WALTER KREBS, Graffiti -- TRAIAN MIHAILOVICI, Der Kult und kretische Mythos vom Minotauros -- CONSTANTIN SANDULESCU, Ärztliches aus der griechischen Pontossiedlung Histria -- FANURIOS K. VOROS, Zur Ethik Demokrits. Das Problem der Willensfreiheit -- KURT TREU, Menander -- GEORG HAZAI, Die Turfantexte und ihre Erforschung -- GERALD HERES, Museum Bellorianum. Zu einer Ausstellung der Berliner Antiken-Sammlung -- JOHANNES, IRMSCHER, Die Byzantinistik in Belgien -- IRENE HUSAR, Die Antike in der sozialistischen Gegenwartsliteratur der DDR.<br>Bestell-Nr.: 976044<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268300-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-20-1974-Heft-4-Herausgegeben-vom-Zentralinstitut-fuer-Alte-Geschichte-und-Archaeologie-der-Akademie-der-Wissenschaften-der-DDR-Irmscher-Johannes-Red,54268300-buchSparta. Eine Einführung in seine Geschichte und Zivilisation. Beck'sche Elementarbücherhttp://www.buchfreund.de/Sparta-Eine-Einfuehrung-in-seine-Geschichte-und-Zivilisation-Beck-sche-Elementarbuecher-Clauss-Manfred-3406094767,52997516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/970164.jpg" title="Sparta. Eine Einführung in seine Geschichte und Zivilisation."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/970164_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Clauss, Manfred: Sparta. Eine Einführung in seine Geschichte und Zivilisation. Beck'sche Elementarbücher München: Beck, 1983. 248 S. mit einer Karte und zwei Stammtafeln Originalbroschur. ISBN: 3406094767Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Die Geschichte Spartas: Lakonien im 2. Jahrtausend -- Beherrschung Lakoniens durch die Lakedaimonier -- Eroberung Messeniens -- Ausdehnung des spartanischen Einflußbereichs -- Perserkriege: Entstehung einer Legende -- Sparta und Athen: Ein halbes Jahrhundert schwelenden Konfliktes -- Ausbruch der Feindseligkeiten im peloponnesischen Krieg -- Spartanische Hegemonie -- Niedergang Spartas -- Versuche der Restauration -- Sparta in römischer Zeit -- Der spartanische Staat: Die sozialen Strukturen: Spartiaten und Spartaner -- Perioiken -- Heloten -- Die politischen Institutionen: Phylen und Oben -- Könige -- Königslisten -- Geronten -- Apella -- Ephoren -- Harmosten und Nauarcben -- Der spartanische Kosmos: Erziehung und Ausbildung -- Syskenien -- Heeresorganisation -- Peloponnesischer Bund -- Wirtschaftliche Grundlagen -- Kulte und Religiosität -- Literatur und Kunst. ISBN 3406094767 Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften<br>Bestell-Nr.: 970164<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sparta-Eine-Einfuehrung-in-seine-Geschichte-und-Zivilisation-Beck-sche-Elementarbuecher-Clauss-Manfred-3406094767,52997516-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Sparta-Eine-Einfuehrung-in-seine-Geschichte-und-Zivilisation-Beck-sche-Elementarbuecher-Clauss-Manfred-3406094767,52997516-buchDas Altertum. Band 8, 1962, Heft 3. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-8-1962-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268301-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976012.jpg" title="Das Altertum. Band 8, 1962, Heft 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976012_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 8, 1962, Heft 3. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1962. S.131 - 192. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: DIONYS KöVENDI, Die Philosophie Epikurs bei Lukrez -- ANDOR SZABÓ, Alttestamentliche Motive bei der Entstehung der Qumrânsekte -- PAVEL OLIVA, Der "Kolonialismus" und das römische Reich -- JENÖ FITZ, Gorsium -- EDUARD STEMPLINGER, Puristen -- NIKOLAUS WALTEE, Suda -- HANS STEUSSLOFF, David Friedrich Strauß.<br>Bestell-Nr.: 976012<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-8-1962-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268301-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-8-1962-Heft-3-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268301-buchAstrology and religion among the greeks and romans.http://www.buchfreund.de/Astrology-and-religion-among-the-greeks-and-romans-Cumont-Franz,52997517-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/970180.jpg" title="Astrology and religion among the greeks and romans."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/970180_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cumont, Franz: Astrology and religion among the greeks and romans. Unabridged and unaltered republication of the edition published in 1912. New York: Dover, 1960. 115 S. Originalbroschur.Papierbedingt leicht gebräunt. - Inhalt: The Chaldeans -- Babylon and Greece -- The Dissemination in the West -- Theology -- Astral Mysticism. Ethics and Cult -- Eschatology.<br>Bestell-Nr.: 970180<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astrology-and-religion-among-the-greeks-and-romans-Cumont-Franz,52997517-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Astrology-and-religion-among-the-greeks-and-romans-Cumont-Franz,52997517-buchDas Altertum. Band 8, 1962, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-8-1962-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268302-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976013.jpg" title="Das Altertum. Band 8, 1962, Heft 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/976013_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes (Red.): Das Altertum. Band 8, 1962, Heft 4. Herausgegeben von der Sektion für Altertumswissenschaft bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag, 1962. S.195 - 256. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: RUDOLF SCHOTTLAENDEB, Friedenshoffnung in Tragödie und Komödie -- CARL BLÜMEL, Attischer Grabreliefkopf im Schloßmuseum zu Gotha -- DRAGOMIR STOJCEVIC, Die Römer und das Recht -- FBIEDBICH WALTEE LENZ, Über die Problematik der Echtheitskritik -- WILHELM HARTKE, Vier urchristliche Parteien und ihre Vereinigung zur apostolischen Kirche -- DUMITRU TUDOR, Der Kult der donauländischen Reiter -- EGON MARÓTI, Terenz in Ungarn -- RIGOBERT GÜNTHER, Altertumswissenschaft im sozialistischen Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 976013<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-8-1962-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268302-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Band-8-1962-Heft-4-Herausgegeben-von-der-Sektion-fuer-Altertumswissenschaft-bei-der-Deutschen-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Irmscher-Johannes-Red,54268302-buchOriental religions in roman paganism. With an introductionary essay by Grant Showerman. Authorized Translation.http://www.buchfreund.de/Oriental-religions-in-roman-paganism-With-an-introductionary-essay-by-Grant-Showerman-Authorized-Translation-Cumont-Franz,52997518-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/970178.jpg" title="Oriental religions in roman paganism."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/970178_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cumont, Franz: Oriental religions in roman paganism. With an introductionary essay by Grant Showerman. Authorized Translation. Unabridged and unaltered republication of the first english translation from 1911 New York: Dover, 1956. 298 S. Originalbroschur.Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: The Significance of Franz Cumont's Work, Grant Showerman -- PREFACE -- PREFACE TO THE SECOND EDITION -- ROME AND THE ORIENT -- WHY THE ORIENTAL RELIGIONS SPREAD -- ASIA MINOR -- EGYPT -- SYRIA -- PERSIA -- ASTROLOGY AND MAGIC -- THE TRANSFORMATION OF ROMAN PAGANISM.<br>Bestell-Nr.: 970178<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oriental-religions-in-roman-paganism-With-an-introductionary-essay-by-Grant-Showerman-Authorized-Translation-Cumont-Franz,52997518-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Oriental-religions-in-roman-paganism-With-an-introductionary-essay-by-Grant-Showerman-Authorized-Translation-Cumont-Franz,52997518-buchFormen und Funktionen von Leitbildern. Altertumswissenschaftliches Kolloquium 17.http://www.buchfreund.de/Formen-und-Funktionen-von-Leitbildern-Altertumswissenschaftliches-Kolloquium-17-Hahn-Johannes-und-Meinolf-Vielberg-Hg-9783515089982,45072281-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/927928.jpg" title="Formen und Funktionen von Leitbildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/927928_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hahn, Johannes und Meinolf Vielberg (Hg.): Formen und Funktionen von Leitbildern. Altertumswissenschaftliches Kolloquium 17. Stuttgart : Steiner, 2007. 321 S. Broschiert. ISBN: 9783515089982Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Beitr. teilw. dt., teilw. franz. ISBN 9783515089982 Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 927928<br>Preis: 46,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Formen-und-Funktionen-von-Leitbildern-Altertumswissenschaftliches-Kolloquium-17-Hahn-Johannes-und-Meinolf-Vielberg-Hg-9783515089982,45072281-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Formen-und-Funktionen-von-Leitbildern-Altertumswissenschaftliches-Kolloquium-17-Hahn-Johannes-und-Meinolf-Vielberg-Hg-9783515089982,45072281-buchQumran - Probleme. Vorträge des Leipziger Symposions über Qumran-Probleme vom 9. bis 14. Oktober 1961. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft / 42.http://www.buchfreund.de/Qumran-Probleme-Vortraege-des-Leipziger-Symposions-ueber-Qumran-Probleme-vom-9-bis-14-Oktober-1961-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-42-Bardtke,48924314-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950612.jpg" title="Qumran - Probleme. Vorträge des Leipziger Symposions über Qumran-Probleme vom 9. bis 14. Oktober 1961."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950612_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bardtke, Hans (Hrsg.): Qumran - Probleme. Vorträge des Leipziger Symposions über Qumran-Probleme vom 9. bis 14. Oktober 1961. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft / 42. Berlin: Akademie-Vlg., 1963. VIII; 368 S. Broschiert.Einband leicht gebräunt. - Hans Bardtke (Leipzig) - Ansprache zur Eröffnung des- Leipziger Symposion über Qumranprobleme - Joseph Amussin (Leningrad) - Spuren antiqumränischer Polemik in der talmudischen Tradition - Hans Bardtke (Leipzig) - Acedia in Qumrän - Hans Bietenhardt (Bern) - Sabbatvorschriften von Qumrän im Lichte des rabbinischen Rechts und der Evangelien - Jean Carmignac (Paris) - Un QumrSnien converti au Christianismet l'auteur des Odes de Salomon - Matthias Delcor (Toulouse) - Le vocabulaire juridique, cultuel et mystique de l1 "1n1-tiation" dans la secte de Qumran - Johannes Duty (Rostock) - Zur Untersuchung von Kulturlandschaften mit biologischen Methoden - Walter Grundmann (Eisenach) - Stehen und Fallen im qumränischen und neutestamentlichen Schrifttum - Istvan Hahn (Budapest) - Josephus und die Eschatologie von Qumrän - Johannes Hempel (Göttingen) - Die Stellung des Laien in Qumrän - Svend Holm-Nielsen (Kopenhagen) - "Ich" in den Hodajoth und die Qumrängemeinde - Claus-Hunno Hunzinger (Göttingen) - Beobachtungen zur Entwicklung der Disziplinarordnung der Gemeinde von Qumrän - Johannes Irinscher (Berlin) - Der Beitrag der neugriechischen Forschung zum Qumrän-problemo - Arvid S Kapelrud (Oslo) - Die aktuellen und die eschatologischen Behörden der Qum-rängemeinde - Ladislaus M Pakozdy (Debrecen) - Der wirtschaftliche Hintergrund der Gemeinschaft von Qumrän - Jan P M van der Ploeg (Nijmegen) - Zur literarischen Komposition der Kriegsrolle - Carl Schneider (Speyer) - Zur Problematik des Hellenistischen in den Qumräntexten, - Stanislav Segert (Praha) - Die Sprachenfragen in der Qumrängemeinschaft - Witold Tyloch (Warszawa) - Quelques remarques sur le caracte're social de mouvement de Qumran - Konrad Weiß (Bostock) - Messianismus in Qumrän und im Neuen Testament. Schlagworte: Qumran<br>Bestell-Nr.: 950612<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Qumran-Probleme-Vortraege-des-Leipziger-Symposions-ueber-Qumran-Probleme-vom-9-bis-14-Oktober-1961-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-42-Bardtke,48924314-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Qumran-Probleme-Vortraege-des-Leipziger-Symposions-ueber-Qumran-Probleme-vom-9-bis-14-Oktober-1961-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-42-Bardtke,48924314-buchRenaissance und Humanismus in Mittel- und Osteuropa. Eine Sammlung von Materialien. Teilband II. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft / 32.http://www.buchfreund.de/Renaissance-und-Humanismus-in-Mittel-und-Osteuropa-Eine-Sammlung-von-Materialien-Teilband-II-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-32-Irmscher-Joha,48924316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950620.jpg" title="Renaissance und Humanismus in Mittel- und Osteuropa. Eine Sammlung von Materialien. Teilband II."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950620_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irmscher, Johannes: Renaissance und Humanismus in Mittel- und Osteuropa. Eine Sammlung von Materialien. Teilband II. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft / 32. Berlin: Akademie-Vlg., 1962. VII; 327 S. Broschiert.Exemplar etwas gebräunt. - BAND II / Probleme der Renaissance und des Humanismus in Ungarn - Tibor Kardos (Budapest) - Entwicklungsgang und osteuropäische Merkmale des ungarischen Humanismus - Klara Csapodi-Gärdonyi (Budapest) - Bericht über neuere Forschungen auf dem Gebiet der Bibliotheca Corvina - Laszlö Gerevich (Budapest) - Bemerkungen über die pannonische Renaissance - Jänos Balazs (Budapest) Johannes Sylvester und der Humanismus in Mittel- und Osteuropa - Henrik Becker (Jena) - Balassas weltweite Verknüpfungen - -Antal Pirnat (Budapest) - Der antitrinitarische Humanist Johann Sommer und seine Tätigkeit in Klausenburg - Tibor Klaniczay (Budapest) - Probleme der ungarischen Spätrenaissance - Maria Berenyi-Revesz (Budapest) - Humanistische Anregungen bei den Anfängen des ungarischen Romans - E Probleme der Renaissance und des Humanismus in Polen - Kazimierz Kumaniecki (Warszawa) - Die lateinische Dichtung in Polen in der Zeit der Renaissance (1460-1620) - Maria Bohonos-Lewanska (Warszawa) - Un apercu de la metrique des poetes polono-latins du 16e au 17e siecle - Antonina Jelicz (Warszawa) - Die Dichtung des Andreas Cricius - Lidia Winniczuk (Warszawa) - Die lateinische Dichtung des Simon Simonides (1558-1629) - Stanislaw Skimina (Krakow) De Mathiae Casimiri Sarbiewski, Horatii Sarmatici, artis poeticae praeceptis - Jerzy Krökowski (Wroclaw) - Laurentius Corvinus und seine Beziehungen zu Polen - Alodia Kawecka-Gryezowa (Warszawa) Polonia Typographica Saeculi Sedecimi - Irmina Lichonska (Wroclaw) - Die handschriftlichen Grundlagen der neuen Ausgabe von Philipp Kallimachus' Schrift Historia rerum gestarum in Hungaria et contra Turcos per Vladislaum Poloniae et Hun-gariae regem - Wladyslaw Madyda (Krakow) Johannes Longinus Dlugosz als Vorläufer des Humanismus in Polen - Marie Cytowska (Warszawa) - L'influence d'Erasme en Pologne au 16e siècle - Alois Gerlo (Bruxelles) Copernic et Simon Stévin - Karol Glombiowski (Warszawa) - Über die Verbreitung der Schriften des Erasmus von Rotterdam in Schlesien im 16 Jahrhundert - Kazimierz Lepszy (Krakow) - Die Ergebnisse der Reformation in Polen und ihre Rolle in der europäischen Renaissance - Günter Mühlpfordt (Halle/Saale) Arianische Exulanten als Vorboten der Aufklärung - F Probleme der Renaissance und des Humanismiis in der Tschechoslowakei - Antonin Salac (Praha) - Ein zusammenhängendes Werk über die humanistische Literatur in Böhmen und Mähren - Josef Hrabâk (Brno) - Die Bedeutung des lateinischen Humanismus für die tschechische Literatur und seine Beziehung zur tschechischen Wirklichkeit - Antonin Skarka (Praha) - Komenskys Beziehungen zum nationalen Humanismus - Peter Ratkos (Brno) - Die Problematik des Humanismus und der Renaissance in der Slowakei - Jifi Klabouch (Praha) - Die humanistische Jurisprudenz und die Rechtsentwicklung in den böhmischen Ländern - Antonin Salac (Praha) Zur Geschichte der Bautätigkeit Karls IV auf der Prager Burg - G Zu Gegenwartsproblemen der Renaissance und des Humanismus - Hans Drexler (Göttingen) Zur Idee des neueren Humanismus Versuch einer positiven Kritik - Hartmut von Hentig (Tübingen) Humanismus als Methode - Otto Tacke (Berlin) - Der Latein- und Griechischunterricht in der DDR vor neuen Möglichkeiten und Aufgaben - Tudor Vianu (Bucuresti) Épilogue critique. Schlagworte: Renaissance, Humanismus<br>Bestell-Nr.: 950620<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Renaissance-und-Humanismus-in-Mittel-und-Osteuropa-Eine-Sammlung-von-Materialien-Teilband-II-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-32-Irmscher-Joha,48924316-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Renaissance-und-Humanismus-in-Mittel-und-Osteuropa-Eine-Sammlung-von-Materialien-Teilband-II-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-32-Irmscher-Joha,48924316-buchDie Vita Heinrich IV. und Sallust. Studien zu Stil und Imitatio in der mittelalterlichen Prosa. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft / 49.http://www.buchfreund.de/Die-Vita-Heinrich-IV-und-Sallust-Studien-zu-Stil-und-Imitatio-in-der-mittelalterlichen-Prosa-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-49-Schneider-Joh,48924317-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950615.jpg" title="Die Vita Heinrich IV. und Sallust. Studien zu Stil und Imitatio in der mittelalterlichen Prosa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950615_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schneider, Johannes: Die Vita Heinrich IV. und Sallust. Studien zu Stil und Imitatio in der mittelalterlichen Prosa. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft / 49. Berlin: Akademie-Vlg., 1965. XIV; 143 S. Broschiert.Gutes Ex. - Verzeichnis der mehrfach und abgekürzt zitierten Literatur -- Verzeichnis der zitierten mittelalterlichen Quellen -- I Methodologische Bemerkungen zum Problem der Imitatio in der mittellateinischen Literatur -- A Grundsätzliche Fragen -- B Spezielle Erörterungen -- Zur Sueton-Imitatio in Wipos Gesta Chuonradi imperatoris -- Zur Livius-Imitatio in der Vita Heinrici IV imperatoris -- II Die Entwicklung der Sallust-Imitatio von der Antike bis zur Salierzeit -- III Die Vita Heinrici IV imperatoris und Sallust -- A Die Grundzüge der Sallust-Imitatio und ihrer Technik in der Vita -- B Phraseologische und Motiventlehnungen aus Sallust -- Der Jugurtha und die Vita -- a) Zamakomplex und Romepisode -- b) Das Capsa-Unternehmen und die Ekbertepisode -- c) Der Adherbalkomplex und die Vorgänge im Hause der Salier -- d) Die Memmiusrede -- Der Catilina und die Vita -- a) Der allgemeine Einfluß des Catilina -- b) Das virile ingenium der Kaiserin Agnes -- c) Die avaritia Rudolfs von Rheinfelden -- Zur Herkunft des Fortunamotivs -- C Sallustische Stilelemente in der Vita -- Syntaktische Minutien -- Asyndeton -- Antithetik -- Chiasmus -- Parenthesen -- Sentenzen -- IV Zusammenfassung. Schlagworte: Heinrich IV., Sallust, Prosa<br>Bestell-Nr.: 950615<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Vita-Heinrich-IV-und-Sallust-Studien-zu-Stil-und-Imitatio-in-der-mittelalterlichen-Prosa-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-49-Schneider-Joh,48924317-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Vita-Heinrich-IV-und-Sallust-Studien-zu-Stil-und-Imitatio-in-der-mittelalterlichen-Prosa-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Schriften-der-Sektion-f-Altertumswissenschaft-49-Schneider-Joh,48924317-buchÜber die Abbildung.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Abbildung-Zuechner-Wolfgang,49579774-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/954474.jpg" title="Über die Abbildung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/954474_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Züchner, Wolfgang: Über die Abbildung. Berlin: de Gruyter, 1959. 61 S. mit Abb. Fadengeheftete Broschur.Einband berieben. - 115. Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin. - Mit Jahresbericht 1959. - "Wenn auch kein Zweifel besteht, wie viel Förderung aus dem produktiv gezeichneten Abbild hervorgehen kann, so erlaubt doch nicht der gegenwärtige Stand der Bildenden Kunst, die Zeichnung wieder einzuführen, wenigstens nicht in der alten Bedeutung. Denn unserem Sehen, das bis ins letzte Detail mit gleicher Schärfe eindringen möchte und dieses ebenso von der Abbildung verlangt, steht eine Kunst gegenüber, die sich an keine Präzision bindet. Wird nun eine gezeichnete Abbildung gebraucht, ist sie von den realistischen Darstellungen der Zeit zwischen 1870 und 1910 abhängig, wenn sie genau sein will, oder es wird historisierend auf noch Älteres zurückgegriffen oder es werden die technischen Zeichenmittel angewandt, das heißt Abkürzungen, bei denen es nur auf eine schnellste und weithin genormte Verständigung ankommt. Selbst die Aufmessungen historischer Architektur, die noch am längsten ansehnliche Leistungen zeigten, stehen jetzt ganz unter dem Einfluß der schematisierten Linie. Damit wird zwar einem Wissen, aber nicht dem Kunstsinn Genüge getan, und so bleibt keine andere Wahl, als die photographischen Möglichkeiten auszuschöpfen. Daß die Photographie so rasch im neunzehnten Jahrhundert an die Stelle der Zeichnung treten konnte, hatte eine seiner Ursachen in dem unmittelbar vorangehenden Abbildungsstil. Als sich die Generation nach Piranesi mit aller Entschiedenheit vom Zeitalter des Barock abwendete, stellte sie einer oft bis zu Tupfen und Flecken aufgelösten und vielfach zur Routine gewordenen Zeichenweise den klaren Umriß entgegen, der Rokokoschnörkel als etwas nicht Faßbares sollte überwunden werden. Der englische Bildhauer John Flaxman hat wohl das neue Abbilden am stärksten beeinflußt, und zwar durch die Veröffentlichung seiner Illustrationen zu Dante und Homer, die in Rom von Piroli gestochen wurden, mehrere Nachstiche bis zu Julius Schnorr von Carolsfeld erlebten und somit weitverbreitet waren. Flaxman, dessen originales Werk kaum bekannt ist, hatte die Umrisse aus großen, klaren, plastischen Formen entwickelt, deren kräftige Lichter und Schatten, mit denen er sonst arbeitete, zu einem feinen An- und Abschwellen der Linien reduziert wurden. Mit der Aufgabe der malerischen Mittel konnte nun das neu sich entwickelnde Verhältnis zur griechischen Kunst selbst, insbesondere zu der Vasenmalerei gefördert werden, aber auf der anderen Seite war es eine natürliche Folge, daß ein so empfindlicher Strich in das Empfindsame der Romantik und mit zunehmender Ausbreitung im handwerklichen Betrieb dann ins Unlebendige überging. Demgegenüber war die Photographie ein entschiedener Gewinn. Der im Jahre 1822 veröffentlichte Kupferstich des Dionysos-Sarkophages in Woburn Abbey ist eine Wiedergabe, die man gelten lassen kann (Abb. 37). Aber wenn diese Stiche später zeichnerisch oder photographisch stark verkleinert abgebildet wurden, war nicht mehr zu erkennen, was die Renaissance- und Barockkünstler an den römischen Sarkophagen gefunden und warum sie sie so eifrig studiert haben." (S. 43) Schlagworte: Bildende Kunst, Kunstwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 954474<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Abbildung-Zuechner-Wolfgang,49579774-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Abbildung-Zuechner-Wolfgang,49579774-buchVorderasiatische Altertumskunde. Eine Einführung. Mit Beiträgen von Michael Leicht und Wolfgang Vollmer, Bachelor-Wissen.http://www.buchfreund.de/Vorderasiatische-Altertumskunde-Eine-Einfuehrung-Mit-Beitraegen-von-Michael-Leicht-und-Wolfgang-Vollmer-Bachelor-Wissen-Heinz-Marlies-9783823364764,46436663-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/935605.jpg" title="Vorderasiatische Altertumskunde. Eine Einführung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/935605_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heinz, Marlies: Vorderasiatische Altertumskunde. Eine Einführung. Mit Beiträgen von Michael Leicht und Wolfgang Vollmer, Bachelor-Wissen. Tübingen : Narr, 2009. XI, 226 S. Broschiert. ISBN: 9783823364764Gebraucht, aber wie neu erhalten. - Eine systematische Einführung in die Vorderasiatische Altertumskunde gab es bisher nicht, doch macht die Neugestaltung der Studiengänge im Zuge der Einführung des B.A. allen Studienanfängern Überblicke über die bisherigen Teilbereiche des Faches zur Pflicht. Die vorliegende Einführung aus der Reihe bachelor-wissen ist explizit für die neuen Studiengänge konzipiert. Das inhaltliche Konzept folgt der modernen, kulturgeschichtlich orientierten Lehrpraxis: das Material wird interpretierend verwendet mit dem Ziel, aus den archäologischen Ergebnissen historische Ereignisse zu rekonstruieren. Zahlreiche Tafeln, Folien und Abbildungen, die übersichtliche Gestaltung und die klare Sprache machen das Buch für die Studierenden zu einer so unterhaltsamen wie informativen semesterbegleitenden Lektüre; Lehrende erhalten durch die Gliederung in 14 Einheiten einen Vorschlag für die Gestaltung ihrer Semesterveranstaltung. ISBN 9783823364764<br>Bestell-Nr.: 935605<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorderasiatische-Altertumskunde-Eine-Einfuehrung-Mit-Beitraegen-von-Michael-Leicht-und-Wolfgang-Vollmer-Bachelor-Wissen-Heinz-Marlies-9783823364764,46436663-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Nov 2011 13:30:47 +0100http://www.buchfreund.de/Vorderasiatische-Altertumskunde-Eine-Einfuehrung-Mit-Beitraegen-von-Michael-Leicht-und-Wolfgang-Vollmer-Bachelor-Wissen-Heinz-Marlies-9783823364764,46436663-buch