Alpine Natur, Pflanzen, Tiere, Wetter von Antiquariat Bücherberg M. Walkner Mag. Martin WalknerAntiquariat Bücherberg M. Walkner, Mag. Martin Walkner, Slavi-Soucek-Str. 34, 5026, Salzburghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buecherberg-Martin-Walknerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlpine Natur, Pflanzen, Tiere, WetterFri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Erlebt und belauscht. Tiere unserer Berge.http://www.buchfreund.de/Erlebt-und-belauscht-Tiere-unserer-Berge-Schmitt-Fritz-und-Th-Haltenorth,32880650-buchSchmitt, Fritz und Th. Haltenorth: Erlebt und belauscht. Tiere unserer Berge. 1. Auflage. München : Berg 1980. 128 S. mit 60 meist ganzs. SW-, Farbfotos und Skizzen. Grüne Pappe, SU, 29x24 cm.Schönes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren, Widmung. - Bildband mit Erlebnisberichten von Schmitt und zoolog. Anhang von Dr. Haltenorth. sg mw iv[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Alpentiere, Tiere, Alpen, Natur, Fauna, Zoologie, Berge<br>Bestell-Nr.: 3322<br>Preis: 6,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlebt-und-belauscht-Tiere-unserer-Berge-Schmitt-Fritz-und-Th-Haltenorth,32880650-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Erlebt-und-belauscht-Tiere-unserer-Berge-Schmitt-Fritz-und-Th-Haltenorth,32880650-buchDie Alpen-Pflanzen in der Gartenkultur der Tiefländer.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Pflanzen-in-der-Gartenkultur-der-Tieflaender-Wocke-Erich,42420778-buchWocke, Erich: Die Alpen-Pflanzen in der Gartenkultur der Tiefländer. Berlin: Parey 1898. 257 S. mit 22 Textabbildungen (SW-Fotos und Zeichnungen) u. 4 teils doppels. Tafeln. Graues Halbleinen, Klammerheftung, 24 cm.Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, außen berieben, 3 Ecken bestoßen, innen gut. - Mit Verz. der schönsten Alpinen und Subalpinen. wk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Alpenpflanzen, Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Berge, Garten, Gärtner, Alpinum<br>Bestell-Nr.: 7619<br>Preis: 25,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Pflanzen-in-der-Gartenkultur-der-Tieflaender-Wocke-Erich,42420778-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Pflanzen-in-der-Gartenkultur-der-Tieflaender-Wocke-Erich,42420778-buchAlpen-Flora. Taschenflora des Alpenwanderers.http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-Taschenflora-des-Alpenwanderers-Schroeter-L-und-C-Schroeter,40695595-buchSchröter, L. und C. Schröter: Alpen-Flora. Taschenflora des Alpenwanderers. 28., neu bearb. Auflage. Zürich: Schumann / Raustein 1940 (1889). 207 kolorierte und 10 SW-Abb. auf Tafeln von L. Schröter und VIII S.. Blaues Leinen, SU, 21 cm.Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Besitzeintrag. - Papp-Tafeln mit frz.-engl.-dt. Text von C. Schröter. - Bearbeitet v. W. Lüdi. - Mit Index. sk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Alpen, Flora; Blumen, Pflanzen, Botanik, Vegetation, Berge<br>Bestell-Nr.: 7192<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-Taschenflora-des-Alpenwanderers-Schroeter-L-und-C-Schroeter,40695595-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-Taschenflora-des-Alpenwanderers-Schroeter-L-und-C-Schroeter,40695595-buchAtlas der Alpenflora. 600 Abbildungen in Dreifarbdruck auf 100 Tafeln nach der Natur gemalt.http://www.buchfreund.de/Atlas-der-Alpenflora-600-Abbildungen-in-Dreifarbdruck-auf-100-Tafeln-nach-der-Natur-gemalt-Oehninger-C-J-Franz-Fischer-und-Fritz-Hauser,35572546-buchOehninger, C.J., Franz Fischer und Fritz Hauser: Atlas der Alpenflora. 600 Abbildungen in Dreifarbdruck auf 100 Tafeln nach der Natur gemalt. Münster: Oehninger Ohne Jahr [ca. 1926]. 112 S. mit 87 (von 100) Tafeln von Franz Fischer (Salzburg) und Fritz Hauser (Wien). Grünes Leinen, Gründruck, Fadenheftung, KopfgrünschnittSchönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt und Textseiten stockfleckig, Tafeln sauber, es fehlen 13 Tafeln (10, 16, 18, 20, 21, 34, 44, 47, 51, 57, 59, 77, 82). - Register. - Selten. - om[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Alpen, Blumen, Biologie, Naturwissenschaft, Berge, Vegetation<br>Bestell-Nr.: 5859<br>Preis: 32,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-der-Alpenflora-600-Abbildungen-in-Dreifarbdruck-auf-100-Tafeln-nach-der-Natur-gemalt-Oehninger-C-J-Franz-Fischer-und-Fritz-Hauser,35572546-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-der-Alpenflora-600-Abbildungen-in-Dreifarbdruck-auf-100-Tafeln-nach-der-Natur-gemalt-Oehninger-C-J-Franz-Fischer-und-Fritz-Hauser,35572546-buchIm Reich der Schneehühner. Ein Jahr im Nationalpark Hohe Tauern.http://www.buchfreund.de/Im-Reich-der-Schneehuehner-Ein-Jahr-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Hafner-Franz-3853668771,52937806-buchHafner, Franz: Im Reich der Schneehühner. Ein Jahr im Nationalpark Hohe Tauern. Klagenfurt : Heyn 1997. 188 S. mit teils doppels. Farbfotos. Leinen, Fadenheftung, SU, 26 cm. ISBN: 3853668771Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Bibliotheks-Etikett und -Stempel. - Bildband auf Kunstdruckpapier. - Freiluftaufnahmen über die Fauna in Kärnten (Mallnitz, Mölltal etc.). - Vorwort von Prof. E. Stüber. - Selten. hg mw[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Nationalpark Hohe Tauern, Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Fauna, Tiere, Berge, Österreich, Ankogelgruppe, AVE 42 Goldbergruppe, Sonnblick<br>Bestell-Nr.: 8465<br>Preis: 16,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Reich-der-Schneehuehner-Ein-Jahr-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Hafner-Franz-3853668771,52937806-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Reich-der-Schneehuehner-Ein-Jahr-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Hafner-Franz-3853668771,52937806-buchSüdtiroler Naturführer. Charakterbild einer Landschaft.http://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Naturfuehrer-Charakterbild-einer-Landschaft-Ortner-Peter-und-Christoph-Mayr-8870140865,33672542-buchOrtner, Peter und Christoph Mayr: Südtiroler Naturführer. Charakterbild einer Landschaft. 2. überarb. und erg. Auflage. Bozen: Athesia 1979 (1977). 259 S. mit Farbfotos und Kartenskizzen. Pappe, Fadenheftung ISBN: 8870140865Schönes Exemplar, keine Gebrauchsspuren. - Bildband und prächtige Naturkunde der italienischen Alpengruppen mit Großaufnahmen. - Bibliographie. om[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Ostalpen, Tirol, Berge, Italien, Fauna, Flora, Tiere, Wandern, Klima, Geologie, Flora, Fauna, Naturparks<br>Bestell-Nr.: 5077<br>Preis: 9,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Naturfuehrer-Charakterbild-einer-Landschaft-Ortner-Peter-und-Christoph-Mayr-8870140865,33672542-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Naturfuehrer-Charakterbild-einer-Landschaft-Ortner-Peter-und-Christoph-Mayr-8870140865,33672542-buchZwischen Bergwald und ewigem Schnee. Die Heimat der Alpentiere.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Bergwald-und-ewigem-Schnee-Die-Heimat-der-Alpentiere-Lense-Fritz,31981942-buchLense, Fritz: Zwischen Bergwald und ewigem Schnee. Die Heimat der Alpentiere. Heilbronn: Knorr O.J. (1965 ca.). 32 S. mit 64 farbigen Sammelbildern (komplett) und vielen Zeichnungen im Text. Farbig illustrierter Originalkarton, 21x 29,5 cmSchönes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren. - Knorr-Sammelbilder-Album. zg[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Fauna, Tiere, Alpen, Berge<br>Bestell-Nr.: 4456<br>Preis: 6,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Bergwald-und-ewigem-Schnee-Die-Heimat-der-Alpentiere-Lense-Fritz,31981942-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Bergwald-und-ewigem-Schnee-Die-Heimat-der-Alpentiere-Lense-Fritz,31981942-buchAlpenblumen. Bilderatlas von M.H. Mülberger mit Text von Dr. K. Bertsch.http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Bilderatlas-von-M-H-Muelberger-mit-Text-von-Dr-K-Bertsch-Muelberger-M-H-und-K-Bertsch,35867256-buchMülberger, M.H. und K. Bertsch: Alpenblumen. Bilderatlas von M.H. Mülberger mit Text von Dr. K. Bertsch. Ravensburg: Otto Maier [1960]. 36 S. (Textheft) und 21 Tafeln (Leporello). Gelbes Halbleinen, Klammerheftung, bunter SU.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - ak[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Alpen, Berge<br>Bestell-Nr.: 6075<br>Preis: 5,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Bilderatlas-von-M-H-Muelberger-mit-Text-von-Dr-K-Bertsch-Muelberger-M-H-und-K-Bertsch,35867256-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Bilderatlas-von-M-H-Muelberger-mit-Text-von-Dr-K-Bertsch-Muelberger-M-H-und-K-Bertsch,35867256-buchTierwelt in Südtirol.http://www.buchfreund.de/Tierwelt-in-Suedtirol-Ortner-Peter,35867257-buchOrtner, Peter: Tierwelt in Südtirol. 1. Auflage. Bozen: Athesia 1975. 230 S. mit 227 Farbfotos und 2 Kartenskizzen (auf Vor- und Nachsatz). Glanz-Pappe, Fadenheftung, 26 cm.Schönes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren. - Text- und Bildteil : Prächtige Naturkunde der italienischen Alpengruppen mit Großaufnahmen. - Mit Index, Bibliographie. om[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Ostalpen, Tirol, Berge, Italien, Fauna, Flora, Tiere, Wandern, Biologie, Natur, Zoologie<br>Bestell-Nr.: 3420<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tierwelt-in-Suedtirol-Ortner-Peter,35867257-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Tierwelt-in-Suedtirol-Ortner-Peter,35867257-buchAlpenblumen. Wunder zwischen Tal und Gipfel.http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Wunder-zwischen-Tal-und-Gipfel-Pohler-Alfred-3701306702,35867258-buchPohler, Alfred: Alpenblumen. Wunder zwischen Tal und Gipfel. Salzburg : Müller [1984]. 119 S. mit ganzs. Farbfotos und Zeichnungen zur Pflanzenkunde. Pappe, Fadenheftung, SU, 30x27 cm. ISBN: 3701306702Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, SU mit Riss, Bindung gelockert. - Prächtiger Bildband auf Kunstdruckpapier 170 g. - Mit botan. Pflanzenbeschreibungen und Index. - Selten. pg[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Alpen, Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Biologie, Berge,<br>Bestell-Nr.: 6074<br>Preis: 17,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Wunder-zwischen-Tal-und-Gipfel-Pohler-Alfred-3701306702,35867258-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Wunder-zwischen-Tal-und-Gipfel-Pohler-Alfred-3701306702,35867258-buchAlpen-Flora für Touristen und Pflanzenfreunde. Nebst textlicher Beschreibung der verbreitetsten und schönsten Alpenpflanzen.http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-fuer-Touristen-und-Pflanzenfreunde-Nebst-textlicher-Beschreibung-der-verbreitetsten-und-schoensten-Alpenpflanzen-Hoffmann-Jul,46204037-buchHoffmann, Jul.: Alpen-Flora für Touristen und Pflanzenfreunde. Nebst textlicher Beschreibung der verbreitetsten und schönsten Alpenpflanzen. Stuttgart: Verlag für Naturkunde J. Hoffmann 1902. 86 S. mit 250 chromolith. Farb-Abb. nach Aquarellen von Hermann Friese auf 40 Tafeln. Schwarzes Leinen, farb. mont. Deckelbild (Blumen), Fadenheftung, 22 cm.Exemplar mit starken Gebrauchsspuren, Rücken fehlt, Ecken bestoßen, einige Textblätter lose. - 1. Lieferung (von 10 angegebenen). - Mit Index. hk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Alpen, Flora; Blumen, Pflanzen, Botanik, Vegetation, Berge<br>Bestell-Nr.: 8234<br>Preis: 11,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-fuer-Touristen-und-Pflanzenfreunde-Nebst-textlicher-Beschreibung-der-verbreitetsten-und-schoensten-Alpenpflanzen-Hoffmann-Jul,46204037-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-fuer-Touristen-und-Pflanzenfreunde-Nebst-textlicher-Beschreibung-der-verbreitetsten-und-schoensten-Alpenpflanzen-Hoffmann-Jul,46204037-buchNaturführer Steiermark.http://www.buchfreund.de/Naturfuehrer-Steiermark-Laemmermayr-Ludwig-und-Max-Hoffer,43849863-buchLämmermayr, Ludwig und Max Hoffer: Naturführer Steiermark. Berlin: Junk 1922. 405 S. mit SW-Fotos. Rotes Halbleinen, Gold- und Blinddruck, Klammerheftung, Lesebändchen, 18 cm.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Reihe: Junks Naturführer. - Zwei österr. Universitätsgelehrte über das Alpenland. - Mit Anhang, Index, Bibliographie. sk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Fauna, Tiere, Berge, Österreich, Geologie, Naturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 7851<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturfuehrer-Steiermark-Laemmermayr-Ludwig-und-Max-Hoffer,43849863-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Naturfuehrer-Steiermark-Laemmermayr-Ludwig-und-Max-Hoffer,43849863-buchJahrbuch des Vereins zum Schutz der Alpenpflanzen und -tiere. Jahrgang 10.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Vereins-zum-Schutz-der-Alpenpflanzen-und-tiere-Jahrgang-10,29553829-buchJahrbuch des Vereins zum Schutz der Alpenpflanzen und -tiere. Jahrgang 10. München: Schweitzer 1938. 140 S. mit SW-Fotos. Karton***Aufsätze über Flora-Geschichte, Enzian, Schachen, Rax. alp[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Ostalpen, Berge, Flora, Fauna, Tiere<br>Bestell-Nr.: 2506<br>Preis: 6,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Vereins-zum-Schutz-der-Alpenpflanzen-und-tiere-Jahrgang-10,29553829-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Vereins-zum-Schutz-der-Alpenpflanzen-und-tiere-Jahrgang-10,29553829-buchAlpenflora. Subalpine Stufe.http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Subalpine-Stufe-Favarger-C,29553831-buchFavarger, C.: Alpenflora. Subalpine Stufe. Bern: Kümmerly & Frey 1959. 304 S. mit 32 Farbtafeln und 41 Zeichnungen v. P.A. Robert. Pappband, SUSchönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Reihe: Naturkundl. Taschenbücher III/2. - Register. fk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Flora, Alpinismus, Naturkunde, Alpen, Blumen<br>Bestell-Nr.: 1489<br>Preis: 9,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Subalpine-Stufe-Favarger-C,29553831-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Subalpine-Stufe-Favarger-C,29553831-buchBlumen der Berge. Bilderbuch mit Begleitworten.http://www.buchfreund.de/Blumen-der-Berge-Bilderbuch-mit-Begleitworten-Fossel-Annemarie,29553832-buchFossel, Annemarie: Blumen der Berge. Bilderbuch mit Begleitworten. 1. Auflage. München: Rother 1935. 48+64 S. mit SW-Fotos. Blaurotes Leinen, FadenheftungSchönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Hübscher Band mit Text- und Bildteil und Nachwort von F. Fischer. - Bibliogr. fm[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Berge, Alpinismus, Flora, Natur, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation<br>Bestell-Nr.: 1989<br>Preis: 9,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumen-der-Berge-Bilderbuch-mit-Begleitworten-Fossel-Annemarie,29553832-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Blumen-der-Berge-Bilderbuch-mit-Begleitworten-Fossel-Annemarie,29553832-buchAlpenflora. Alpenpflanzen von Bayern, Österreich und der Schweiz.http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Alpenpflanzen-von-Bayern-Oesterreich-und-der-Schweiz-Hegi-Gustav-und-Hermann-Merxmueller,29553834-buchHegi, Gustav und Hermann Merxmüller: Alpenflora. Alpenpflanzen von Bayern, Österreich und der Schweiz. 22. Auflage. München: Hanser 1969. 112 S. mit 272 Farb-Abb. und 34 SW-Fotos auf 42 Tafeln sowie Alpenkarte und 48 Verbreitungskarten. Leinen, Fadenheftung, SU, 21 cm.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Populäres Werk zur Identifizierung mit Index. hk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Pflanzen, Alpen, Botanik, Flora, Blumen, Vegetation, Berge, Deutschland, Europa<br>Bestell-Nr.: 2438<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Alpenpflanzen-von-Bayern-Oesterreich-und-der-Schweiz-Hegi-Gustav-und-Hermann-Merxmueller,29553834-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Alpenpflanzen-von-Bayern-Oesterreich-und-der-Schweiz-Hegi-Gustav-und-Hermann-Merxmueller,29553834-buchTiere der Alpen. Wegweiser für Bergsteiger.http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Alpen-Wegweiser-fuer-Bergsteiger-Hellmich-Walter,29553835-buchHellmich, Walter: Tiere der Alpen. Wegweiser für Bergsteiger. München: Bruckmann 1936. 126 S. mit SW-Fotos, Zeichnungen des Autors und Bunttafeln von F. Murr. KartonGutes Exemplar mit Gebrauchsspuren. - Hg. vom Dt. und Österr. Alpenverein. - Index, Bibliogr. alp[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Alpinismus, Zoologie, Fauna, Berge, Alpen<br>Bestell-Nr.: 2190<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Alpen-Wegweiser-fuer-Bergsteiger-Hellmich-Walter,29553835-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Alpen-Wegweiser-fuer-Bergsteiger-Hellmich-Walter,29553835-buchTiere im Gebirge.http://www.buchfreund.de/Tiere-im-Gebirge-Hoehne-Ernst,29553836-buchHöhne, Ernst: Tiere im Gebirge. 1. Auflage. München: Rother 1977. 143 S. mit SW- und Farb-Fotos. KartonSchönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Illustriertes Bändchen für unterwegs, Index. hk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Berge, Alpinismus, Natur, Fauna, Lehrbuch, Bergsteigen, Tiere, Biologie<br>Bestell-Nr.: 2000<br>Preis: 4,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiere-im-Gebirge-Hoehne-Ernst,29553836-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Tiere-im-Gebirge-Hoehne-Ernst,29553836-buchDie Natur des Gasteiner Tales.http://www.buchfreund.de/Die-Natur-des-Gasteiner-Tales-Mutschlechner-Georg,29553838-buchMutschlechner, Georg: Die Natur des Gasteiner Tales. Badgastein: Krauth 1966. 175 S. mit Textskizzen KartonSchönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Block im Umschlag lose. - Mit Beiträgen v. F. Bichler, R. Engl, F. Görtler, H. Greinwald, H. Windischbauer. Reihe: Gasteiner Bücherei Bd 5. mk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Salzburg, Gastein, Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Fauna, Tiere, Berge<br>Bestell-Nr.: 1863<br>Preis: 4,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Natur-des-Gasteiner-Tales-Mutschlechner-Georg,29553838-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Natur-des-Gasteiner-Tales-Mutschlechner-Georg,29553838-buchWanderers Wetterbuch. Einführung in das Verständnis der Wettervorgänge.http://www.buchfreund.de/Wanderers-Wetterbuch-Einfuehrung-in-das-Verstaendnis-der-Wettervorgaenge-Myrbach-Otto,29553839-buchMyrbach, Otto: Wanderers Wetterbuch. Einführung in das Verständnis der Wettervorgänge. Leipzig: Schneider 1931. 184 S. mit SW-Fotos und 1 Karte. Karton.Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Reihe: Naturfreundebücher. Vom (sozialdemokratischen) Touristenverein "Die Naturfreunde" herausgegeben. - Kurzfassung mit Beiträgen anderer Autoren. - Dr. M. war Prognostiker der Zentralanstalt für Meteorologie und Konsulent der Gemeinde Wien für Wetter und Klima. mk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Berge, Alpinismus, Westalpen, Bergsteigen, Wandern, Natur, Wetter, Meteorologie, Wolken, sozialdemokratie<br>Bestell-Nr.: 2693<br>Preis: 8,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderers-Wetterbuch-Einfuehrung-in-das-Verstaendnis-der-Wettervorgaenge-Myrbach-Otto,29553839-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderers-Wetterbuch-Einfuehrung-in-das-Verstaendnis-der-Wettervorgaenge-Myrbach-Otto,29553839-buchTiere der Alpen.http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Alpen-Psenner-Hans,29553843-buchPsenner, Hans: Tiere der Alpen. Innsbruck: Tyrolia 1971. 156 S. mit 36 SW- und 20 Farbfotos. 20x18 cm, Glanz-Pappe, Fadenheftung, SU.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzereintrag. - Vorwort von B. Grzimek. - Prof. Hans P. arbeitete im Alpenzoo Innsbruck. Beschreibung und eigene Erlebnisse aus Tirol. - Glossar, Register. km[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Alpentiere, Tiere, Alpen, Natur, Fauna, Zoologie, Berge<br>Bestell-Nr.: 3569<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Alpen-Psenner-Hans,29553843-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Alpen-Psenner-Hans,29553843-buchNaturraum Bergwelt.http://www.buchfreund.de/Naturraum-Bergwelt-Steinbach-Gunter-Hg,29553852-buchSteinbach, Gunter (Hg. ): Naturraum Bergwelt. München: Meyster 1983. 216 S. mit ca. 200 SW- und Farbfotos, Zeichnungen, Tabellen. 29x23 cm. Pappeinband. SUSchönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren. - Bildband mit 6 Aufsätzen von Fachleuten: Richard Brunnengräber: Naturgeographie der Alpen. - Gunter Steinbach: Bergbauern. - Peter Orzechowski: Geschichte und Geschichten in einem unwegsamen Lebensraum. - Bertram Münker: Pflanzen und Tiere. - Walter Danz: Erschließung und Ökologie. - Georg Meister: Waldsterben im Hochgebirge. Bibliographie. sg[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Ostalpen, Berge, Westalpen, Bergsteigen, Wandern, Natur, Geographie, Geschichte, Volkskunde, Landwirtschaft, Wald, Forst, Tourismus<br>Bestell-Nr.: 1140<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturraum-Bergwelt-Steinbach-Gunter-Hg,29553852-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Naturraum-Bergwelt-Steinbach-Gunter-Hg,29553852-buchSalzburger Naturführer. Einführung in Landschaft und Natur.http://www.buchfreund.de/Salzburger-Naturfuehrer-Einfuehrung-in-Landschaft-und-Natur-Stueber-Eberhard,29553853-buchStüber, Eberhard: Salzburger Naturführer. Einführung in Landschaft und Natur. Salzburg: MM 1967. 325 S. mit 14 Zeichnungen und Aquarellen, 67 SW- und Farb-Fotos, 1 Falttafel und 1 gef. Karte. PappeWidmung von Dr. Kurt Conrad, Mit-Autor und Gründer des Freilichtmuseums, von 1967 am Vorsatz. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Sammelwerk mit Einzelbeiträgen von A. Ausobsky und M. Mazzucco (Brutvögel), K. Conrad (Kulturlandschaft), W. Del-Negro (Geologie), E. Seefeldner (Landschaftsbild), A. Strasser (Systematik der Mineralien), H. Tollner (Klima), R. Vogeltanz (Fossilfunde), Stüber (Geographie, Lage, Geschichte, Bodenschätze, Mineralien, Höhlen, Pflanzen, Tiere, Naturschutz); Geleitwort von E.P. Tratz. - Mit Index, Bibliographie. sk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Führer, Alpen, Ostalpen, Seen, Salzburg, Austria, Geologie, Geographie, Flora, Pflanzen, Botanik, Fauna, Tiere, Wetter, Meteorologie, Berge, Höhlen, Speleologie<br>Bestell-Nr.: 2365<br>Preis: 19,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salzburger-Naturfuehrer-Einfuehrung-in-Landschaft-und-Natur-Stueber-Eberhard,29553853-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Salzburger-Naturfuehrer-Einfuehrung-in-Landschaft-und-Natur-Stueber-Eberhard,29553853-buchDie Tierwelt der Hohen Tauern. Wirbeltiere.http://www.buchfreund.de/Die-Tierwelt-der-Hohen-Tauern-Wirbeltiere-Stueber-Eberhard-und-Norbert-Winding,29553854-buchStüber, Eberhard und Norbert Winding: Die Tierwelt der Hohen Tauern. Wirbeltiere. Klagenfurt: Carinthia 1991. 183 S. mit SW-, Farbfotos und Kartenskizzen. Karton, Fadenheftung.Schönes Exemplar. - Prächtiger Bildband. - Hg. von der Nationalpark-Kommission Hohe Tauern, erarbeitet vom NP-Institut im Haus der Natur Salzburg. - Index, Bibliographie. sm[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Fauna, Tiere, Salzburg, Kärnten, Tirol, Osttirol, Ostalpen, Berge, Österreich, austria, Pinzgau<br>Bestell-Nr.: 1096<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tierwelt-der-Hohen-Tauern-Wirbeltiere-Stueber-Eberhard-und-Norbert-Winding,29553854-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Tierwelt-der-Hohen-Tauern-Wirbeltiere-Stueber-Eberhard-und-Norbert-Winding,29553854-buchTiere der Berge.http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Berge-Tratz-Eduard-Paul,29553855-buchTratz, Eduard Paul: Tiere der Berge. Seebruck: Heering 1953. 204 S. mit SW-Fotos. Fadenheftung, Leinen, SUSchönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren. - Erzählend-sachlicher Text des Salzburger Gründers des Hauses der Natur und Forschers. - Mit Fotos von 40 Fotografen. - Index. tm[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Berge, Tiere, Fauna, Biologie<br>Bestell-Nr.: 2073<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Berge-Tratz-Eduard-Paul,29553855-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Tiere-der-Berge-Tratz-Eduard-Paul,29553855-buchBlumen der Alpen. Kolorierte Holzschnitte.http://www.buchfreund.de/Blumen-der-Alpen-Kolorierte-Holzschnitte-Weisz-Josef-und-F-Markgraf,29553857-buchWeisz, Josef und F. Markgraf: Blumen der Alpen. Kolorierte Holzschnitte. Königstein: Langewiesche 1959. 64 S. Karton.Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Reihe: Blaue Bücher. - Hübscher Band mit botanischem Text von Markgraf. wm[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Flora, Pflanzen, Alpen, Berge<br>Bestell-Nr.: 2680<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumen-der-Alpen-Kolorierte-Holzschnitte-Weisz-Josef-und-F-Markgraf,29553857-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Blumen-der-Alpen-Kolorierte-Holzschnitte-Weisz-Josef-und-F-Markgraf,29553857-buchDas Thierleben der Alpenwelt. Naturansichten und Thierzeichnungen aus dem schweizerischen Gebirge.http://www.buchfreund.de/Das-Thierleben-der-Alpenwelt-Naturansichten-und-Thierzeichnungen-aus-dem-schweizerischen-Gebirge-Tschudi-Friedrich-von,34484939-buchTschudi, Friedrich von: Das Thierleben der Alpenwelt. Naturansichten und Thierzeichnungen aus dem schweizerischen Gebirge. 2., verb. Auflage. Leipzig: Weber 1854 (1853). XVI+612 S. Mit 24 getönten Holzstichtafeln von E. Rittmeyer und W. Georgy. Braunes Halbleinen, Fadenheftung, GelbschnittExemplar mit starken Gebrauchsspuren, Rücken repariert und einseitig lose, Kanten bestoßen, innen gut, Exlibris, kl. Stempel, wenige S. fleckig. tk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Fauna, Tiere, Wetter, Lawinen, Berge, Schweiz, Alpen<br>Bestell-Nr.: 5463<br>Preis: 36,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Thierleben-der-Alpenwelt-Naturansichten-und-Thierzeichnungen-aus-dem-schweizerischen-Gebirge-Tschudi-Friedrich-von,34484939-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Thierleben-der-Alpenwelt-Naturansichten-und-Thierzeichnungen-aus-dem-schweizerischen-Gebirge-Tschudi-Friedrich-von,34484939-buchDie Alpen. Im Reich des Steinadlers.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Im-Reich-des-Steinadlers-Winding-Norbert-Martin-Meszaros-und-Michael-Schlamberger,38699986-buchWinding, Norbert, Martin Meszaros und Michael Schlamberger: Die Alpen. Im Reich des Steinadlers. 2. Auflage. Graz: Styria / ORF 2001 (2000). 240 S. mit teils doppels. Farbfotos. Pappe, Fadenheftung, SU, 30x24 cm.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Bildband auf Kunstdruckpapier. - Science Vision Film Production für die Serie "Universum" des ORF. wg mw[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Alpen, Tiere, Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Fauna, Wetter, Meteorologie, Berge, Landschaft<br>Bestell-Nr.: 1191<br>Preis: 9,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Im-Reich-des-Steinadlers-Winding-Norbert-Martin-Meszaros-und-Michael-Schlamberger,38699986-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Im-Reich-des-Steinadlers-Winding-Norbert-Martin-Meszaros-und-Michael-Schlamberger,38699986-buchUnsere Gebirgsblumen. Als Ergänzung zum 'Blumenbüchlein für Waldspaziergänger'.http://www.buchfreund.de/Unsere-Gebirgsblumen-Als-Ergaenzung-zum-Blumenbuechlein-fuer-Waldspaziergaenger-Pluess-B,42635986-buchPlüß, B.: Unsere Gebirgsblumen. Als Ergänzung zum 'Blumenbüchlein für Waldspaziergänger'. Freiburg: Herder 1902. VI+200 S. mit 250 SW-Zeichn. im Text. Grünes Leinen, farbige Blumen-Deckelillustration, Blumen-Vorsätze, Fadenheftung, 16,5 cm.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, kl. Besitzeintrag, vergilbt. - Mit Beschreibung und tabellarischer Übersicht der Gebirgsblumen nach Blütenfarbe, Blatt- und Blütenformen. - Mit Register. pk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Blumen, Vegetation, Berge, Bestimmungsbuch<br>Bestell-Nr.: 7682<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Gebirgsblumen-Als-Ergaenzung-zum-Blumenbuechlein-fuer-Waldspaziergaenger-Pluess-B,42635986-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Unsere-Gebirgsblumen-Als-Ergaenzung-zum-Blumenbuechlein-fuer-Waldspaziergaenger-Pluess-B,42635986-buchAlpen-Flora. Taschenflora des Alpenwanderers. Nach der Natur gezeichnet und gemalt. Mit kurzen botanischen Notizen.http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-Taschenflora-des-Alpenwanderers-Nach-der-Natur-gezeichnet-und-gemalt-Mit-kurzen-botanischen-Notizen-Schroeter-Ludwig-und-C-Schroeter,42635987-buchSchröter, Ludwig und C. Schröter: Alpen-Flora. Taschenflora des Alpenwanderers. Nach der Natur gezeichnet und gemalt. Mit kurzen botanischen Notizen. 9., verb. Auflage. Zürich: Raustein 1904 (1889). 207 kolorierte und 10 SW-Abb. auf 26 Tafeln von L. Schröter und VIII S.. Grünes Leinen, farb. Deckelbild (Blumen und Berge), Klammerheftung, 21 cm.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Besitzeintrag, teils stockfleckig. - Lithogr. Papp-Tafeln mit frz.-engl.-dt. Text von C. Schröter. - Verbreitete Alpenpflanzen. - Mit Index. sk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Alpen, Flora; Blumen, Pflanzen, Botanik, Vegetation, Berge<br>Bestell-Nr.: 7681<br>Preis: 14,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-Taschenflora-des-Alpenwanderers-Nach-der-Natur-gezeichnet-und-gemalt-Mit-kurzen-botanischen-Notizen-Schroeter-Ludwig-und-C-Schroeter,42635987-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alpen-Flora-Taschenflora-des-Alpenwanderers-Nach-der-Natur-gezeichnet-und-gemalt-Mit-kurzen-botanischen-Notizen-Schroeter-Ludwig-und-C-Schroeter,42635987-buchBlumenwelt der Dolomiten.http://www.buchfreund.de/Blumenwelt-der-Dolomiten-Kohlhaupt-Paula-und-Herbert-Reisigl,35319262-buchKohlhaupt, Paula und Herbert Reisigl: Blumenwelt der Dolomiten. 2., erw. Auflage. Innsbruck: Pinguin 1974 (1972). 177 S. mit über 300 Farbfotos auf Tafeln und Zeichnungen im Text. Weiße Glanz-Pappe, Fadenheftung.Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Beitrag von Univ.-Prof. Dr. Reisigl, Botaniker in Innsbruck. - Anschaulicher Bildband über ausgewählte Pflanzen. - Beschreibung, Standort, Verbreitung, Blütezeit, Geschichte der Flora, Höhenanpassung etc. - Index, Bibliographie. km[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Alpinismus, Tirol, Südtirol, Natur, Flora, Berge, Ostalpen, Blumen, Westalpen, Alpen, Botanik, Blumen, Blüten, Pflanzen, Vegetation, Italien<br>Bestell-Nr.: 5713<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumenwelt-der-Dolomiten-Kohlhaupt-Paula-und-Herbert-Reisigl,35319262-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Blumenwelt-der-Dolomiten-Kohlhaupt-Paula-und-Herbert-Reisigl,35319262-buchBlumen und Berge. Die wunderbare Welt der Alpenflora.http://www.buchfreund.de/Blumen-und-Berge-Die-wunderbare-Welt-der-Alpenflora-Danesch-Edeltraud-und-Othmar-Danesch,31475183-buchDanesch, Edeltraud und Othmar Danesch: Blumen und Berge. Die wunderbare Welt der Alpenflora. Zürich: Silva 1995. 319 S. mit teils doppels. ausgezeichneten Farbfotos. Pappe, Fadenheftung, SU, 30x21cm.Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Text von Edeltraud, Fotos von O. Danesch. - Ästhetischer großformatiger Bildband über Entdeckung und Erforschung, Welt der Alpenblumen und viele Arten. - Bibliographie, Index. dg[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Natur, Flora, Pflanzen, Botanik, Berge, Blumen, Geschichte, Alpen<br>Bestell-Nr.: 4416<br>Preis: 9,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumen-und-Berge-Die-wunderbare-Welt-der-Alpenflora-Danesch-Edeltraud-und-Othmar-Danesch,31475183-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Blumen-und-Berge-Die-wunderbare-Welt-der-Alpenflora-Danesch-Edeltraud-und-Othmar-Danesch,31475183-buchWetter und Klima im Gebiete des Großglockners.http://www.buchfreund.de/Wetter-und-Klima-im-Gebiete-des-Grossglockners-Tollner-Hanns,42046192-buchTollner, Hanns: Wetter und Klima im Gebiete des Großglockners. Klagenfurt: Naturwissensch. Verein f. Kärnten 1952. 135+XII S. mit 19 teils ganzs. SW-Fotos, 38 Tabellen und 27 Textabb. Halbleinen, Leinenecken, mont. SU am Deckel, Rückengolddruck, 23 cm.Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, hübscher Privateinband. - CARINTHIA II, 14. Sonderheft. - Mit Bibliogr. und Tafel-Anhang. tk[Auf deutsches Konto kostenfreie SEPA-Überweisung aus der Schweiz] Schlagworte: Naturwissenschaft, Österreich, Klimatologie, Kärnten, Tirol, Austria, Landeskunde, Geographie, Tourismus, Alpen, Ostalpen, Berge, Großglockner, glocknergruppe, Pasterze, Wetter, Meteorologie<br>Bestell-Nr.: 7504<br>Preis: 14,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wetter-und-Klima-im-Gebiete-des-Grossglockners-Tollner-Hanns,42046192-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:37:34 +0100http://www.buchfreund.de/Wetter-und-Klima-im-Gebiete-des-Grossglockners-Tollner-Hanns,42046192-buch