Architektur von face-books Gisela Rosenkeface-books, Gisela Rosenke, Klein Klinkrade 22, 23898, Klinkradehttp://www.buchfreund.de/antik-22-Inhaber-Andreas-Langede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitekturFri, 20 Jan 2012 20:41:18 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Internationale Architektur. Bauhausbücher. 1. Schriftleitung: Walter Gropius. L. Moholy-Nagy.http://www.buchfreund.de/Internationale-Architektur-Bauhausbuecher-1-Schriftleitung-Walter-Gropius-L-Moholy-Nagy-Gropius-Hrsg-Walter,49417497-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50369.jpg" title="Internationale Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50369_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gropius (Hrsg.), Walter: Internationale Architektur. Bauhausbücher. 1. Schriftleitung: Walter Gropius. L. Moholy-Nagy. München, Albert Langen Verlag, 1925. Mit zahlreichen SW-Fotos und Abb. 106 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Leinenrücken und -ecken, Goldprägung.Die "Internationale Architektur" war ein Bilderbuch moderner Baukunst und wollte in knapper Form einen Überblick über das Schaffen damals moderner und führender Architekten der Kulturländer geben. Sowohl im Layout als auch in der Typographie stellt dieses Buch ein Paradebeispiel der Gestaltungsauffassung der Bauhaus-Künstler dar. Das Exemplar wurde neu gebunden. Vorderer Einbanddeckel farblich leicht unterschiedlich. Zwei lederne, goldgeprägte Rückenschilder. Buchblock in sehr gepflegtem Zustand, offenbar selten benutzt. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Bauhausarchitektur, Bauhaus Weimar, Bauhaus Dessau, Bildband, Bildbände<br>Bestell-Nr.: 50369<br>Preis: 208,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Internationale-Architektur-Bauhausbuecher-1-Schriftleitung-Walter-Gropius-L-Moholy-Nagy-Gropius-Hrsg-Walter,49417497-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 20:41:18 +0100http://www.buchfreund.de/Internationale-Architektur-Bauhausbuecher-1-Schriftleitung-Walter-Gropius-L-Moholy-Nagy-Gropius-Hrsg-Walter,49417497-buchGarten und Haus. Die schönsten deutschen und ausländischen Wohngärten und ihre Einbauten.http://www.buchfreund.de/Garten-und-Haus-Die-schoensten-deutschen-und-auslaendischen-Wohngaerten-und-ihre-Einbauten-Hoffmann-Hrsg-Herbert,45556105-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/46713.jpg" title="Garten und Haus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/46713_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoffmann (Hrsg.), Herbert: Garten und Haus. Die schönsten deutschen und ausländischen Wohngärten und ihre Einbauten. 3. Aufl. Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag, 1951. 271 Bildern und Plänen. 192 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen, Goldprägung, Schutzumschlag.Das reich bebilderte Buch beschäftigt sich mit dem Garten als Ganzes und mit der Einheit von Haus und Garten und stellt sich dabei drei Fragen: Wie wendet sich das Haus dem Garten zu? Wie antwortet der Garten dem Haus? Welche besonderen Anlagen, Einbauten und Einrichtungen machen den Garten wohnlich? Schutzumschlag mäßig gebräunt und randrissig. Schnitt leicht gebräunt. Buchblock sehr gepflegt, sauber und fest. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Bildband, Bildbände, Baukunst, Baugeschichte, Hausbau, Einfamilienhäuser, Gartenhäuser<br>Bestell-Nr.: 46713<br>Preis: 29,69 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Garten-und-Haus-Die-schoensten-deutschen-und-auslaendischen-Wohngaerten-und-ihre-Einbauten-Hoffmann-Hrsg-Herbert,45556105-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 20:41:18 +0100http://www.buchfreund.de/Garten-und-Haus-Die-schoensten-deutschen-und-auslaendischen-Wohngaerten-und-ihre-Einbauten-Hoffmann-Hrsg-Herbert,45556105-buchChartres. Alpina Bildführer.http://www.buchfreund.de/Chartres-Alpina-Bildfuehrer-Monmarché-Georges,51613097-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/51869.jpg" title="Chartres."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/51869_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Monmarché, Georges: Chartres. Alpina Bildführer. Paris, Alpina Verlag, 1961. Mit 46 Fotos von P. Molinard, 62 S. Kl.-8°, Broschiert.Die Kathedrale Notre-Dame in Chartres ist das "Urbild" der hochgotischen Kathedrale. Einband leicht randbestoßen, geringfügig fleckig. Hinterer Einband leicht gebräunt. Buchseiten leicht gebräunt. Schlagworte: Fotografie, fotografieren, Foto, Fotos, Fototechnik, filmen, Filmtechnik, Bauwerke, Kathedrale, Religion, Kloster, Geschichte , Architektur, Architekt, Architekten, Architekturgeschichte, Gotik, Ortskunde, Landeskunde, Europa<br>Bestell-Nr.: 51869<br>Preis: 19,35 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chartres-Alpina-Bildfuehrer-Monmarché-Georges,51613097-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 20:41:18 +0100http://www.buchfreund.de/Chartres-Alpina-Bildfuehrer-Monmarché-Georges,51613097-buchAlexis de Chateauneuf 1799 - 1853. Architekt in Hamburg, London und Oslo. Schriftenreihe des Hamburgischen Architekturarchivs. Herausgegeben von Hartmut Frank und Ulrich Schwarz.http://www.buchfreund.de/Alexis-de-Chateauneuf-1799-1853-Architekt-in-Hamburg-London-und-Oslo-Schriftenreihe-des-Hamburgischen-Architekturarchivs-Herausgegeben-von-Hartmut-Frank-und-Ulrich-Schwarz-Klemm-Hrsg-David-und-Hartmut-F,35793968-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/36621.jpg" title="Alexis de Chateauneuf 1799 - 1853."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/36621_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klemm (Hrsg.), David und Hartmut Frank (Hrsg.): Alexis de Chateauneuf 1799 - 1853. Architekt in Hamburg, London und Oslo. Schriftenreihe des Hamburgischen Architekturarchivs. Herausgegeben von Hartmut Frank und Ulrich Schwarz. 1. Aufl. Hamburg / München, Dölling und Galitz Verlag, 2000. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abb. 336 S. 4°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe. ISBN: 3933374758Einband stellenweise etwas bekratzt sowie am Rücken und den Außenkanten leicht gebräunt. Oberer und vorderer Schnitt sowie die Seitenränder leicht gebräunt. Buchblock sehr gepflegt, wirkt wie selten gelesen. ISBN 3933374758 Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baukunst, Biographie, Biografie, Biographien, Biografien, Lebenserinnerungen, Memoiren, Architekturgeschichte, Baugeschichte, Kunst, Künstler, künstlerisches, Kunstgeschichte, Geschichte, Christiania, Werksverzeichnis, Herrenhaus Sierhagen, das Rauhe Haus, Jungfernstieg, Erstausgabe, Erstausgaben, 1. Auflage, Erste Auflage<br>Bestell-Nr.: 36621<br>Preis: 28,54 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alexis-de-Chateauneuf-1799-1853-Architekt-in-Hamburg-London-und-Oslo-Schriftenreihe-des-Hamburgischen-Architekturarchivs-Herausgegeben-von-Hartmut-Frank-und-Ulrich-Schwarz-Klemm-Hrsg-David-und-Hartmut-F,35793968-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Alexis-de-Chateauneuf-1799-1853-Architekt-in-Hamburg-London-und-Oslo-Schriftenreihe-des-Hamburgischen-Architekturarchivs-Herausgegeben-von-Hartmut-Frank-und-Ulrich-Schwarz-Klemm-Hrsg-David-und-Hartmut-F,35793968-buchLe Corbusier. Moments in the Life of a great Architect.http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Moments-in-the-Life-of-a-great-Architect-Rueegg-Editor-Arthur-3764359994,41772865-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42648.jpg" title="Le Corbusier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42648_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rüegg (Editor), Arthur: Le Corbusier. Moments in the Life of a great Architect. Basel / Boston / Berlin, Birkhäuser Publishers, 1999. Photographs by René Burri / Magnum. 181 S. + 16seitiges Heft mit französischen und deutschen Texten. 4°. Querformat, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe, Schutzumschlag - Oblong format, bound version, book cover made of cardboard, dust cover. ISBN: 3764359994Leben und Werk des berühmten französischen Architekten in einem Bildband. Schutzumschlag leicht berieben und bekratzt. Exemplar ansonsten in Top-Zustand, wirkt wie kaum benutzt. In englischer Sprache. - Life and work of the famous French architect in a coffee-table book. Dust cover easily abraded. Dust cover has also small scratch. Otherwise into top condition. The book works as seldom used. In English. ISBN 3764359994 Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Bildband, Bildbände, Deutschland, Biographie, Biografie, Biographien, Biografien, Lebenserinnerungen, Memoiren, englisch, englische Sprache, französisch, französische Sprache - Architecture, architect, architects, coffee-table book, coffee-table books, Germany, biography, biography, biographies, biographies, memoirs, memoirs, English, English language, French, French<br>Bestell-Nr.: 42648<br>Preis: 28,79 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Moments-in-the-Life-of-a-great-Architect-Rueegg-Editor-Arthur-3764359994,41772865-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Moments-in-the-Life-of-a-great-Architect-Rueegg-Editor-Arthur-3764359994,41772865-buchDas Bauschaffen der Neuzeit. Band 1 und 2 in 2 Büchern. Ein Hand-, Lehr- und Nachschlagebuch in zwei Bänden.http://www.buchfreund.de/Das-Bauschaffen-der-Neuzeit-Band-1-und-2-in-2-Buechern-Ein-Hand-Lehr-und-Nachschlagebuch-in-zwei-Baenden,38411077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/39584.jpg" title="Das Bauschaffen der Neuzeit. Band 1 und 2 in 2 Büchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/39584_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baukunst Das Bauschaffen der Neuzeit. Band 1 und 2 in 2 Büchern. Ein Hand-, Lehr- und Nachschlagebuch in zwei Bänden. Hannover, Norddeutscher Verlag, 1909 / 1910. Mit zahlreichen Abb. 1324 S. + 86 Buchführung. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen.Zweibändiges Werk über alle Themen, die ein Bauingenieur oder Bauleiter zu Beginn des 20. Jahrunderts über den Bau von Häusern in Stadt und Land kennen musste. Dazugehöriger separater Grundriss und Fassadenalbum fehlen. Beide Einbände sind mäßig berieben und fleckig, Einbandecken und -kanten stärker bestoßen. Schnitt jeweils marmoriert und leicht gebräunt. Seiten randgebräunt. Titelblätter und erste Seiten stärker stockfleckig. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Technik, Bautechnik, Baurecht, Baustelle, Bauwesen, Fundament, Mauerwerk, Dachstuhl, Stadthaus, Bauernhof, Gewölbe, Innenausbau, Lehrbuch, Lehrbücher, Lernen, Schulbücher, Theorie, theoretischer Unterricht, Bildung, Handbuch, Lexikon, Nachschlagewerk,<br>Bestell-Nr.: 39584<br>Preis: 62,61 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauschaffen-der-Neuzeit-Band-1-und-2-in-2-Buechern-Ein-Hand-Lehr-und-Nachschlagebuch-in-zwei-Baenden,38411077-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauschaffen-der-Neuzeit-Band-1-und-2-in-2-Buechern-Ein-Hand-Lehr-und-Nachschlagebuch-in-zwei-Baenden,38411077-buchSichten 6. Jahresausstellung des Fachbereichs Architektur der TU Darmstadt.http://www.buchfreund.de/Sichten-6-Jahresausstellung-des-Fachbereichs-Architektur-der-TU-Darmstadt,35169226-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/35483.jpg" title="Sichten 6."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/35483_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog Sichten 6. Jahresausstellung des Fachbereichs Architektur der TU Darmstadt. 1. Aufl. Tübingen, Ernst Wasmuth Verlag, 2002. Mit zahlr. Fotos und Abb. 178 S. 8° , Softcover/Paperback. ISBN: 3803006309Ausstellung mit Projekten der Darmstädter Architekturstudenten, welche die aktuelle Sichtweise auf die Lehre darstellen. Einbandecken geringfügig bestoßen und nach außen gebogen. Kleiner heller Fleck auf vorderem Schnitt. Buchblock sehr gepflegt, wirkt wie kaum benutzt. Texte in deutscher und englischer Sprache. Verlagsfrisches Exemplar in insgesamt sehr gutem Zustand. ISBN 3803006309 Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baukunst, Kunstausstellung, Kunstausstellungen, Ausstellungskatalog, Kataloge, Künstler, künstlerisches, Technische Universität Darmstadt, Architekturentwürfe, Bauzeichnungen, Bauentwürfe, Hochbau<br>Bestell-Nr.: 35483<br>Preis: 29,36 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sichten-6-Jahresausstellung-des-Fachbereichs-Architektur-der-TU-Darmstadt,35169226-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Sichten-6-Jahresausstellung-des-Fachbereichs-Architektur-der-TU-Darmstadt,35169226-buchAlt-Hamburgische Bauweise. Kurze geschichtliche Entwicklung der Baustile in Hamburg.http://www.buchfreund.de/Alt-Hamburgische-Bauweise-Kurze-geschichtliche-Entwicklung-der-Baustile-in-Hamburg-Melhop-W,30769103-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/26685.jpg" title="Alt-Hamburgische Bauweise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/26685_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Melhop, W.: Alt-Hamburgische Bauweise. Kurze geschichtliche Entwicklung der Baustile in Hamburg. Hamburg, Boysen & Maasch, Gewerbe- und Architekturbuchhandlung, 1908. Mit 274 Abb. nach älteren Darstellungen u. photographischen Aufnahmen. 351 S. 4°, gebundene Ausgabe, LeinenBaugeschichte Hamburgs vom mittelalterlichen Profanbau bis zum Wiederaufbau der Stadt nach dem großen Brand von 1842 nebst chronisch-biographischen Skizzen. Einband etwas berieben und am Rücken nachgedunkelt. Goldschnitt bzw. farbiger Schnitt, stellenweise leicht berieben. Seiten durchgehend unterschiedlich stark stockfleckig, jedoch nur mit minimalen Gebrauchsspuren. Vollständiges gut erhaltenes Faltbild von Hamburg aus dem Jahre 1610 nach S.32. Innengelenke vor Schmutztitel ca. 6 cm von oben, zwischen S.192 u. S.193 vollständig gebrochen. Buch wirkt insgesamt wie wenig benutzt. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Architekturgeschichte, Baugeschichte, Bauwerke, Geschichte, Mittelalter, Neuzeit, 19. Jahrhundert, Neunzehntes Jahrhundert, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Kultur, Sitte, Moral, Kunstgeschichte, Kunst, Religion, Religionen, Sakralbauten, Gängeviertel, Bauweise, Baumeister, Speicherstadt, Baumaterialien, Kaufmannshaus, Speicher, Gotik, Bauhandwerk, Barock, Renaissance, Bauwesen, Spitalerstraße, Meßberg, Catharinenstraße, Kattrepel, Stubbenhuk, Hamburgische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 26685<br>Preis: 43,14 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Hamburgische-Bauweise-Kurze-geschichtliche-Entwicklung-der-Baustile-in-Hamburg-Melhop-W,30769103-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Hamburgische-Bauweise-Kurze-geschichtliche-Entwicklung-der-Baustile-in-Hamburg-Melhop-W,30769103-buchIl Salotto Di Milano.http://www.buchfreund.de/Il-Salotto-Di-Milano-Gianforma-Guiseppe,40180191-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/41520.jpg" title="Il Salotto Di Milano."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/41520_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gianforma, Guiseppe: Il Salotto Di Milano. Copia N. 22. Milano, Stampato da Maestri Arti Grafiche, 1959. Mit einigen Abb. 97 S. + Ca. 50 Seiten Bildteil nicht nummeriert. 4°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe."Il salotto di Milano", Mailands Salon, nennen Bewohner und Freunde der Stadt die berühmte Passage, die nach Plänen des Architekten Giuseppe Mengoni Mitte der sechziger Jahre des 19. Jahrhunderts gebaut wurde und der in diesem Bildband vorgestellt wird. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Altersspuren und Gebrauchsspuren. Einband von Unbekannt mit durchsichtiger, selbstklebender Schutzfolie versehen. In italienischer Sprache. Auf der letzte Seite ist die Nummer des Exemplars handschriftlich mit "22" angegeben. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Architekturgeschichte, Baukunst, Restauration, Italien, Mailand, italienisch, italienische Sprache, Bildband, Bildbände, Europa<br>Bestell-Nr.: 41520<br>Preis: 23,62 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Il-Salotto-Di-Milano-Gianforma-Guiseppe,40180191-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Il-Salotto-Di-Milano-Gianforma-Guiseppe,40180191-buchDer Dom zu Naumburg. Deutsche Bauten. Herausgegeben von Max Ohle.http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Naumburg-Deutsche-Bauten-Herausgegeben-von-Max-Ohle-Giesau-Hermann,49781769-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50650.jpg" title="Der Dom zu Naumburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50650_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Giesau, Hermann: Der Dom zu Naumburg. Deutsche Bauten. Herausgegeben von Max Ohle. Burg bei Magdeburg, Druck und Verlag von August Hopfer, 1927. Mit 93 Abb. 168 S. Kl.-8°, Taschenbuch.Leichte Altersspuren und mäßige Gebrauchsspuren. Besitzername auf vorderem Einbanddeckel. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baukunst, Architekturgeschichte, Baugeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Deutschland, Naumburger Dom, Ekkehardt und Uta, Stifterfiguren<br>Bestell-Nr.: 50650<br>Preis: 6,35 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Naumburg-Deutsche-Bauten-Herausgegeben-von-Max-Ohle-Giesau-Hermann,49781769-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Naumburg-Deutsche-Bauten-Herausgegeben-von-Max-Ohle-Giesau-Hermann,49781769-buchPfarrkirche St. Benedikt und Anastasiakapelle zu Benediktbeuern. Päpstliche Basilika - Bistum Augsburg. Kurzführerhttp://www.buchfreund.de/Pfarrkirche-St-Benedikt-und-Anastasiakapelle-zu-Benediktbeuern-Paepstliche-Basilika-Bistum-Augsburg-Kurzfuehrer-Weber-Leo,26788361-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19625.jpg" title="Pfarrkirche St. Benedikt und Anastasiakapelle zu Benediktbeuern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19625_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber, Leo: Pfarrkirche St. Benedikt und Anastasiakapelle zu Benediktbeuern. Päpstliche Basilika - Bistum Augsburg. Kurzführer 2., ergänzte Aufl. Benediktbeuern, 1993. Mit zahlr. Farb- u. SW-Abb., 16 S. 8°.HeftGut erhalten und gepflegt. Schlagworte: Barockkirche, Klosterkirche, Oberbayern, Pfaffenwinkel, Marx Schinnagl, Anastasiakapelle, Georg Asam, Leonhardisäule<br>Bestell-Nr.: 19625<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pfarrkirche-St-Benedikt-und-Anastasiakapelle-zu-Benediktbeuern-Paepstliche-Basilika-Bistum-Augsburg-Kurzfuehrer-Weber-Leo,26788361-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Pfarrkirche-St-Benedikt-und-Anastasiakapelle-zu-Benediktbeuern-Paepstliche-Basilika-Bistum-Augsburg-Kurzfuehrer-Weber-Leo,26788361-buchStadt. Neue Heimat. Monatshefte für Wohnungs- und Städtebau.http://www.buchfreund.de/Stadt-Neue-Heimat-Monatshefte-fuer-Wohnungs-und-Staedtebau,26788366-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/21082.jpg" title="Stadt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/21082_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeitschrift Stadt. Neue Heimat. Monatshefte für Wohnungs- und Städtebau. April 1982. Hamburg, Neue Heimat, 1982. Mit zahlr. Fotos u. Abb., 88 S. 4°, gebundene Ausgabe, Softcover/Paperback.Mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Schlagworte: Stadtplanung, Kommune, Berlin, Stadtraum, Abriß, Stadtplatz, Architektenkammer<br>Bestell-Nr.: 21082<br>Preis: 6,36 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadt-Neue-Heimat-Monatshefte-fuer-Wohnungs-und-Staedtebau,26788366-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Stadt-Neue-Heimat-Monatshefte-fuer-Wohnungs-und-Staedtebau,26788366-buchArchitektur Amerikas vor Kolumbus. Große Zeiten und Werke der Architektur. In deutscher Sprache herausgegeben von Hans F. Baessler.http://www.buchfreund.de/Architektur-Amerikas-vor-Kolumbus-Grosse-Zeiten-und-Werke-der-Architektur-In-deutscher-Sprache-herausgegeben-von-Hans-F-Baessler-Robertson-Donald,42135310-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/43063.jpg" title="Architektur Amerikas vor Kolumbus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/43063_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Robertson, Donald: Architektur Amerikas vor Kolumbus. Große Zeiten und Werke der Architektur. In deutscher Sprache herausgegeben von Hans F. Baessler. Ravensburg, Otto Maier Verlag, 1964. Mit zahlreichen SW-Fotos und Abb. 128 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Einband aus Pappe, Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baukunst, Architekturgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Südamerika, Mittelamerika, Machu Picchu, Pyramiden, Azteken, Inka, Tolteken, Castillo, Chichen Itza, Chichén Itzá<br>Bestell-Nr.: 43063<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-Amerikas-vor-Kolumbus-Grosse-Zeiten-und-Werke-der-Architektur-In-deutscher-Sprache-herausgegeben-von-Hans-F-Baessler-Robertson-Donald,42135310-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Architektur-Amerikas-vor-Kolumbus-Grosse-Zeiten-und-Werke-der-Architektur-In-deutscher-Sprache-herausgegeben-von-Hans-F-Baessler-Robertson-Donald,42135310-buchDie künstlerischen und wirtschaftlichen Irrwege unserer Baukunst. Vergleichende kritische Studien deutscher und belgischer Architektur.http://www.buchfreund.de/Die-kuenstlerischen-und-wirtschaftlichen-Irrwege-unserer-Baukunst-Vergleichende-kritische-Studien-deutscher-und-belgischer-Architektur-Cuerlis-Hans-und-H-Stephany,49417495-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50320.jpg" title="Die künstlerischen und wirtschaftlichen Irrwege unserer Baukunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cürlis, Hans und H. Stephany: Die künstlerischen und wirtschaftlichen Irrwege unserer Baukunst. Vergleichende kritische Studien deutscher und belgischer Architektur. München, R. Piper & Co. Verlag, 1916. Mit 79 Abb. 130 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Lederrücken und -ecken, Goldprägung.Kaum Altersspuren und Gebrauchsspuren. Sehr gepflegtes Exemplar. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Architekturgeschichte, Baukunst, Bauwesen, Stadtgestaltung, öffentliche Gebäude<br>Bestell-Nr.: 50320<br>Preis: 6,35 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-kuenstlerischen-und-wirtschaftlichen-Irrwege-unserer-Baukunst-Vergleichende-kritische-Studien-deutscher-und-belgischer-Architektur-Cuerlis-Hans-und-H-Stephany,49417495-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-kuenstlerischen-und-wirtschaftlichen-Irrwege-unserer-Baukunst-Vergleichende-kritische-Studien-deutscher-und-belgischer-Architektur-Cuerlis-Hans-und-H-Stephany,49417495-buchBürgerhäuser in Europa.http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner-317005693X,30709273-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/26663.jpg" title="Bürgerhäuser in Europa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/26663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Büttner, Horst und Günter Meißner: Bürgerhäuser in Europa. Stuttgart, W. Kohlhammer Vlg., 1981. Mit zahlr. Fotos/Abb. 351 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen, Schutzumschlag. ISBN: 317005693XGut erhaltenes Exemplar. Schutzumschlag etwas randrissig. ISBN 317005693X Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Bürgerhaus, Kultur<br>Bestell-Nr.: 26663<br>Preis: 8,65 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner-317005693X,30709273-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner-317005693X,30709273-buchL' architecture du futur.http://www.buchfreund.de/L-architecture-du-futur-De-Vallée-Sheila-2879390265,41157408-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42148.jpg" title="L' architecture du futur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42148_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> De Vallée, Sheila: L' architecture du futur. Paris, Finest Sa / èditions Pierre Terrail, 1995. Mit zahlreichen Farbfotos. 208 S. 4°, Broschiert. ISBN: 2879390265Sehr guter Zustand, wie unbenutzt. In französischer Sprache. ISBN 2879390265 Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baukunst, Bildband, Bildbände, Europa, Architekturbildband, französisch, französische Sprache, Die Architektur der Zukunft<br>Bestell-Nr.: 42148<br>Preis: 7,29 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-architecture-du-futur-De-Vallée-Sheila-2879390265,41157408-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/L-architecture-du-futur-De-Vallée-Sheila-2879390265,41157408-buchAus guter alter Zeit.http://www.buchfreund.de/Aus-guter-alter-Zeit-Hermann-Georg-und-Franz-Goerke-Hrsg,49977892-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50893.jpg" title="Aus guter alter Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/50893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hermann, Georg und Franz Goerke (Hrsg): Aus guter alter Zeit. 21.-30. Tsd. Berlin-Charlottenburg, Vita Deutsches Verlagshaus, 1911. Mit 106 Bildern und einem farbigen Kunstblatt, 112 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen. Goldprägung.Leineneinband mäßig berieben, leicht fleckig. Vor- und Nachsatz mäßig stockfleckig. Besitzername auf Vorsatzblatt nebst Datumsangabe. Buchseiten leicht bis mäßig stockfleckig. Schlagworte: Architektur, Baukunst, Architekten, Rokoko, Renaissance, Fachwerk, Holzbauten, Steinbauten, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 50893<br>Preis: 6,35 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-guter-alter-Zeit-Hermann-Georg-und-Franz-Goerke-Hrsg,49977892-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-guter-alter-Zeit-Hermann-Georg-und-Franz-Goerke-Hrsg,49977892-buchDeutsche Dome. Text und Bildausstattung bearbeitet von Dr. Gerhard Niedermeyer, hrsg. v. Luftwaffenführungsstab Ie/VIII.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dome-Text-und-Bildausstattung-bearbeitet-von-Dr-Gerhard-Niedermeyer-hrsg-v-Luftwaffenfuehrungsstab-Ie-VIII-Niedermeyer-Gerhard,26777896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/5771.jpg" title="Deutsche Dome."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/5771_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Niedermeyer, Gerhard: Deutsche Dome. Text und Bildausstattung bearbeitet von Dr. Gerhard Niedermeyer, hrsg. v. Luftwaffenführungsstab Ie/VIII. Stuttgart/Alemannen Verlag, 1940. Mit zahlr. Abb., 62 S. 8°. Heft.Einband ist etwas verschmutzt und abgegriffen. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten,<br>Bestell-Nr.: 5771<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dome-Text-und-Bildausstattung-bearbeitet-von-Dr-Gerhard-Niedermeyer-hrsg-v-Luftwaffenfuehrungsstab-Ie-VIII-Niedermeyer-Gerhard,26777896-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dome-Text-und-Bildausstattung-bearbeitet-von-Dr-Gerhard-Niedermeyer-hrsg-v-Luftwaffenfuehrungsstab-Ie-VIII-Niedermeyer-Gerhard,26777896-buchDie Asams als Architekten. Schnell & Steiner Künstlerbibliothek.http://www.buchfreund.de/Die-Asams-als-Architekten-Schnell-Steiner-Kuenstlerbibliothek-Sauermost-Heinz-Juergen-Cosmas-Damian-Ill-Asam-und-Egid-Quirin-Ill-Asam-3795403758,54178915-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/53103.jpg" title="Die Asams als Architekten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/53103_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sauermost, Heinz Jürgen, Cosmas Damian [Ill.] Asam und Egid Quirin [Ill.] Asam: Die Asams als Architekten. Schnell & Steiner Künstlerbibliothek. München ; Zürich : Schnell u. Steiner, 1986. 127 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 21 cm. 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband. ISBN: 3795403758Sehr guter Zustand. ISBN 3795403758 Schlagworte: Architektur, Architekten,<br>Bestell-Nr.: 53103<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Asams-als-Architekten-Schnell-Steiner-Kuenstlerbibliothek-Sauermost-Heinz-Juergen-Cosmas-Damian-Ill-Asam-und-Egid-Quirin-Ill-Asam-3795403758,54178915-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Asams-als-Architekten-Schnell-Steiner-Kuenstlerbibliothek-Sauermost-Heinz-Juergen-Cosmas-Damian-Ill-Asam-und-Egid-Quirin-Ill-Asam-3795403758,54178915-buchDie Schatzgräber. Archäologische Expeditionen durch die Hochkulturen Südamerikas.http://www.buchfreund.de/Die-Schatzgraeber-Archaeologische-Expeditionen-durch-die-Hochkulturen-Suedamerikas-Wurster-Wolfgang-W-3570010007,46401386-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/47557.jpg" title="Die Schatzgräber. Archäologische Expeditionen durch die Hochkulturen Südamerikas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/47557_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wurster, Wolfgang W.: Die Schatzgräber. Archäologische Expeditionen durch die Hochkulturen Südamerikas. 1. Auflage Hamburg, Geo im Verlag Gruner + Jahr, 1991. Farbig illustriert, 350 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3570010007Schutzumschlag mäßig berieben, leicht randbestoßen. Einband geringfügig fleckig. Buchblock wirkt wie selten gelesen. ISBN 3570010007 Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Geschichte, Archäologie, Ausgrabungen, Kulturgeschichte, Kultur, Völkerkunde, Südamerika, Expeditionen,<br>Bestell-Nr.: 47557<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schatzgraeber-Archaeologische-Expeditionen-durch-die-Hochkulturen-Suedamerikas-Wurster-Wolfgang-W-3570010007,46401386-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schatzgraeber-Archaeologische-Expeditionen-durch-die-Hochkulturen-Suedamerikas-Wurster-Wolfgang-W-3570010007,46401386-buchSchinkels Berlin.http://www.buchfreund.de/Schinkels-Berlin-Pundt-Hermnn-G-354906649X,44957291-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45836.jpg" title="Schinkels Berlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pundt, Hermnn G.: Schinkels Berlin. Frankfurt am Main / Berlin / Wien, Verlag Ullstein, Propyläen Verlag, 1981. Mit zahlreichen Abb. 439 S. 4°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe, Schutzumschlag. ISBN: 354906649XSchutzumschlag leicht berieben, angeschmutzt sowie teilweise etwas geknickt und randrissig. Exemplar ansonsten in gutem Zustand, Buchblock wirkt wie kaum benutzt. ISBN 354906649X Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Berliner Schloss, Baukunst, Baugeschichte, Kunstgeschichte, Kunst, Geschichte, Karl Friedrich Schinkel, Neue Wache<br>Bestell-Nr.: 45836<br>Preis: 8,54 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schinkels-Berlin-Pundt-Hermnn-G-354906649X,44957291-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Schinkels-Berlin-Pundt-Hermnn-G-354906649X,44957291-buchSchinkels Schlossbrücke in Berlin. Zweckbau und Monument.http://www.buchfreund.de/Schinkels-Schlossbruecke-in-Berlin-Zweckbau-und-Monument-Springer-Peter-3549066449,44957292-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45835.jpg" title="Schinkels Schlossbrücke in Berlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45835_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Springer, Peter: Schinkels Schlossbrücke in Berlin. Zweckbau und Monument. Frankfurt am Main / Berlin / Wien, Verlag Ullstein, Propyläen Verlag, 1981. Mit zahlreichen Abb. 332 S. 4°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe, Schutzumschlag. ISBN: 3549066449Breitgefächerte Dokumentation der Rezeptionsgeschichte dieses einzigartigen Bauwerks von Karl Friedrich Schinkel. Schutzumschlag geringfügig berieben, angeschmutzt und an den oberen Rändern stellenweise wenig geknickt. Exemplar ansonsten in Top-Zustand, Buchblock wirkt wie kaum benutzt. ISBN 3549066449 Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Berliner Schloss, Baukunst, Baugeschichte, Kunstgeschichte, Kunst, Geschichte, Bildband, Bildbände<br>Bestell-Nr.: 45835<br>Preis: 18,13 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schinkels-Schlossbruecke-in-Berlin-Zweckbau-und-Monument-Springer-Peter-3549066449,44957292-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Schinkels-Schlossbruecke-in-Berlin-Zweckbau-und-Monument-Springer-Peter-3549066449,44957292-buchDie romanischen Dome am Rhein. Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze.http://www.buchfreund.de/Die-romanischen-Dome-am-Rhein-Bibliothek-der-Kunstgeschichte-herausgegeben-von-Hans-Tietze-Kautzsch-Rudolf,51861106-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/51967.jpg" title="Die romanischen Dome am Rhein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/51967_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kautzsch, Rudolf: Die romanischen Dome am Rhein. Bibliothek der Kunstgeschichte herausgegeben von Hans Tietze. Band 44. Leipzig, E.A.Seemann Vlg., 1922. Mit 20 SW.-Abb., 10 Seiten Text. Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen.Einband mit mäßigen Altersspuren und Gebrauchsspuren. Vor- und Nachsatz leicht bis mäßig stockfleckig. Textseiten stärker gebräunt. Abbildungen teilweise leicht bis mäßig fleckig. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Ottonik, ottonische Architektur, Straßburg, Trier, Baukunst, Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 51967<br>Preis: 7,02 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-romanischen-Dome-am-Rhein-Bibliothek-der-Kunstgeschichte-herausgegeben-von-Hans-Tietze-Kautzsch-Rudolf,51861106-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-romanischen-Dome-am-Rhein-Bibliothek-der-Kunstgeschichte-herausgegeben-von-Hans-Tietze-Kautzsch-Rudolf,51861106-buchBrücken Die Blauen Bücher.http://www.buchfreund.de/Bruecken-Die-Blauen-Buecher-Bonatz-Paul-und-Fritz-Leonhardt,52869514-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/52623.jpg" title="Brücken"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/52623_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bonatz, Paul und Fritz Leonhardt: Brücken Die Blauen Bücher. 59. - 72. Tsd. Königstein im Taunus, Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster, 1960. Mit zahlreichen SW-Fotos. 111 S. 4°, Broschiert, Schutzumschlag.Die schönsten und charakteristischsten Beispiele des Brückenbaus aus allen Länden der Welt von den ersten ANfängen bis zur Gegenwart. Schutzumschlag leicht berieben. Schnitt geringfügig gebräunt. Buchblock sauber und fest. Insgesamt gepflegter Zustand. Schlagworte: Architekturgeschichte, Architekten, Baugeschichte, Baukunst, Brückenbau, Bildband, Bildbände<br>Bestell-Nr.: 52623<br>Preis: 17,01 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bruecken-Die-Blauen-Buecher-Bonatz-Paul-und-Fritz-Leonhardt,52869514-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Bruecken-Die-Blauen-Buecher-Bonatz-Paul-und-Fritz-Leonhardt,52869514-buch333 Tips für den privaten Bauherrn. Hinweise für den Bau von Eigenheimen.http://www.buchfreund.de/333-Tips-fuer-den-privaten-Bauherrn-Hinweise-fuer-den-Bau-von-Eigenheimen-Ringel-Gustav-Kilian,41454505-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42313.jpg" title="333 Tips für den privaten Bauherrn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42313_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ringel, Gustav Kilian: 333 Tips für den privaten Bauherrn. Hinweise für den Bau von Eigenheimen. München, mvg-moderne verlag, 1969. Mit einigen Abb. 353 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe, Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar mit leichten Alterspuren und Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Schlagworte: Ratgeber, Architektur, Architekt, Architekten, Technik, Bautechnik, Umwelttechnik, Baufinanzierung, Baugrungstück, Hausbau, Eigenheim<br>Bestell-Nr.: 42313<br>Preis: 8,54 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/333-Tips-fuer-den-privaten-Bauherrn-Hinweise-fuer-den-Bau-von-Eigenheimen-Ringel-Gustav-Kilian,41454505-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/333-Tips-fuer-den-privaten-Bauherrn-Hinweise-fuer-den-Bau-von-Eigenheimen-Ringel-Gustav-Kilian,41454505-buchWeltwunder der Baukunst. Wahrzeichen des Glaubens und der Kultur.http://www.buchfreund.de/Weltwunder-der-Baukunst-Wahrzeichen-des-Glaubens-und-der-Kultur-Conti-Flavio,26788270-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/5926.jpg" title="Weltwunder der Baukunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/5926_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Conti, Flavio: Weltwunder der Baukunst. Wahrzeichen des Glaubens und der Kultur. Augsburg/Weltbild, 1987. Mit vielen Fotos. 4°, Schutzumschlag. Goldprägung, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.Von San Marco in Venedig über Notre Dame in Paris und Schloß Belvedere in Wien bis zum Guggenheim-Museum in New York. Fast keine Gebrauchsspuren. Schlagworte: Architektur, Architekten<br>Bestell-Nr.: 5926<br>Preis: 6,31 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltwunder-der-Baukunst-Wahrzeichen-des-Glaubens-und-der-Kultur-Conti-Flavio,26788270-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Weltwunder-der-Baukunst-Wahrzeichen-des-Glaubens-und-der-Kultur-Conti-Flavio,26788270-buchBauten zwischen Vergangenheit und Gegenwart (1830-1930). Kleine Schleswig-Holstein Bücher.http://www.buchfreund.de/Bauten-zwischen-Vergangenheit-und-Gegenwart-1830-1930-Kleine-Schleswig-Holstein-Buecher-Beseler-Hartwig,26788285-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/23916.jpg" title="Bauten zwischen Vergangenheit und Gegenwart (1830-1930)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/23916_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beseler, Hartwig: Bauten zwischen Vergangenheit und Gegenwart (1830-1930). Kleine Schleswig-Holstein Bücher. Heide in Holstein, Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co., 1970. Mit zahlr. Abb. u. Fotos. 39 S. + ca. 30 S.Bildteil. 8° , gebundene Ausgabe, Leinen, Schutzumschlag.Gut erhaltenes Exemplar mit mäßigen Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Deutschland, Architektur, Architekt, Architekten, Technik, Bautechnik, Umwelttechnik, Kunstgeschichte, Kunst, Geschichte, Industriearchitektur, Denkmalpflege, Landesdenkmalamt, Baumeister, Kamphausen<br>Bestell-Nr.: 23916<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauten-zwischen-Vergangenheit-und-Gegenwart-1830-1930-Kleine-Schleswig-Holstein-Buecher-Beseler-Hartwig,26788285-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Bauten-zwischen-Vergangenheit-und-Gegenwart-1830-1930-Kleine-Schleswig-Holstein-Buecher-Beseler-Hartwig,26788285-buchZehn / 10 Jahre Berliner Aufbau 1950-1960. Berliner Baubuch erscheint unter Mitarbeit und in Verbindung mit der Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen, Berlin.http://www.buchfreund.de/Zehn-10-Jahre-Berliner-Aufbau-1950-1960-Berliner-Baubuch-erscheint-unter-Mitarbeit-und-in-Verbindung-mit-der-Senatsverwaltung-fuer-Bau-und-Wohnungswesen-Berlin-Brandt-Vorwort-Willy,26788292-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/17395.jpg" title="Zehn / 10 Jahre Berliner Aufbau 1950-1960."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/17395_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brandt (Vorwort), Willy: Zehn / 10 Jahre Berliner Aufbau 1950-1960. Berliner Baubuch erscheint unter Mitarbeit und in Verbindung mit der Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen, Berlin. Berlin/Commerzia Verlag, 1960. Mit zahlr. Abb., 216 S. 4°. Leinen, gebundene Ausgabe, Goldprägung.10 Jahre Berliner Baubuch zeigen nicht nur einen Abriss des Baugeschehens der alten Reichshauptstadt, sondern vermitteln dem Betrachter - zwischen den Zeilen gelesen - auch ein politisches Bild des um seine Freiheit ringenden Berlins. Einband am Rücken und den Rändern leicht gebräunt und minimal braunfleckig, auf hinterem Deckel sind 3 Flecken, wenige Gebrauchsspuren. Innenteil gut erhalten. Schlagworte: Architektur, Berliner Geschichte, Baugeschichte, Berlin<br>Bestell-Nr.: 17395<br>Preis: 12,46 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zehn-10-Jahre-Berliner-Aufbau-1950-1960-Berliner-Baubuch-erscheint-unter-Mitarbeit-und-in-Verbindung-mit-der-Senatsverwaltung-fuer-Bau-und-Wohnungswesen-Berlin-Brandt-Vorwort-Willy,26788292-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Zehn-10-Jahre-Berliner-Aufbau-1950-1960-Berliner-Baubuch-erscheint-unter-Mitarbeit-und-in-Verbindung-mit-der-Senatsverwaltung-fuer-Bau-und-Wohnungswesen-Berlin-Brandt-Vorwort-Willy,26788292-buchGriechisches und Römisches in Berliner Bauten des Klassizismus. Den Teilnehmern an der Hundertfünfzigjahrfeier des deutschen archäologischen Instituts.http://www.buchfreund.de/Griechisches-und-Roemisches-in-Berliner-Bauten-des-Klassizismus-Den-Teilnehmern-an-der-Hundertfuenfzigjahrfeier-des-deutschen-archaeologischen-Instituts-Rodenwaldt-Gerhart,39996358-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/41403.jpg" title="Griechisches und Römisches in Berliner Bauten des Klassizismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/41403_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rodenwaldt, Gerhart: Griechisches und Römisches in Berliner Bauten des Klassizismus. Den Teilnehmern an der Hundertfünfzigjahrfeier des deutschen archäologischen Instituts. Nachdruck ergänzt durch ein Nachwort und 7 Abb. Berlin, Verlage Walter de Gruyter, 1979. 44 S. Kl.-8°, Broschiert.Sehr guter Zustand, wie unbenutzt. Schlagworte: Pyramide, Kunst, Künstler, künstlerisches, Kunstgeschichte, Geschichte, Architektur, Architekt, Architekten, Zeitgeschichte, Zeitgeschehen<br>Bestell-Nr.: 41403<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechisches-und-Roemisches-in-Berliner-Bauten-des-Klassizismus-Den-Teilnehmern-an-der-Hundertfuenfzigjahrfeier-des-deutschen-archaeologischen-Instituts-Rodenwaldt-Gerhart,39996358-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Griechisches-und-Roemisches-in-Berliner-Bauten-des-Klassizismus-Den-Teilnehmern-an-der-Hundertfuenfzigjahrfeier-des-deutschen-archaeologischen-Instituts-Rodenwaldt-Gerhart,39996358-buchBygningsbevaring.http://www.buchfreund.de/Bygningsbevaring-Denkmalschutz-Baudenkmaeler,26788300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10807.jpg" title="Bygningsbevaring."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10807_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Denkmalschutz, Baudenkmäler: Bygningsbevaring. Kopenhagen/Statens Bygningsfredningsfond, 1975. 363 S. Gr. 8°.Pbd.Vejviser i lovgivning, myndigheder, institutioner, foreninger, fonde og legater. Redigeret af Veit Koester under medvirken af Robert Egevang, O. Damm-Sörensen, Lisbeth Saaby, Dorthe Preuss. Pappeinband leicht gebräunt, fast keine Gebrauchsspuren. Schlagworte: Denkmalgeschützte Bauten, Dänemark<br>Bestell-Nr.: 10807<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bygningsbevaring-Denkmalschutz-Baudenkmaeler,26788300-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Bygningsbevaring-Denkmalschutz-Baudenkmaeler,26788300-buchSwimmingpools. Bade- und Schwimmbecken im eigenen Gartenhttp://www.buchfreund.de/Swimmingpools-Bade-und-Schwimmbecken-im-eigenen-Garten-Dickmann-Helmut,26788301-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19050.jpg" title="Swimmingpools."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19050_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dickmann, Helmut: Swimmingpools. Bade- und Schwimmbecken im eigenen Garten Berlin / Ullstein, 1965. Mit 56 Zeichn., 4 Farbtafeln u. 56 Fotos.111 S. 4°.Gbd. Pbd.Mit leichten Alters- u. Gebrauchsspuren. Schlagworte: Planschbecken, Filteranlage, Wasserfilter, Badehygiene, Kieselgur, Plastikbecken, Baumarkt<br>Bestell-Nr.: 19050<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Swimmingpools-Bade-und-Schwimmbecken-im-eigenen-Garten-Dickmann-Helmut,26788301-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Swimmingpools-Bade-und-Schwimmbecken-im-eigenen-Garten-Dickmann-Helmut,26788301-buchDenkschrift zum 50jährigen Stiftungsfest des Architekten- und Ingenieurs-Vereins zu Hamburg am 18. April 1909.http://www.buchfreund.de/Denkschrift-zum-50jaehrigen-Stiftungsfest-des-Architekten-und-Ingenieurs-Vereins-zu-Hamburg-am-18-April-1909,26788304-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/24062.jpg" title="Denkschrift zum 50jährigen Stiftungsfest des Architekten- und Ingenieurs-Vereins zu Hamburg am 18. April 1909."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/24062_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Festschrift Denkschrift zum 50jährigen Stiftungsfest des Architekten- und Ingenieurs-Vereins zu Hamburg am 18. April 1909. Hamburg, Boysen & Maasch, 1909. Mit 55 Abb. 131 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen. Komplett dunkelroter Schnitt. Kein Schutzumschlag.Einband leicht angeschmutzt, Ecken angestoßen, persönlicher Eintrag auf Vorsatz, Namensaufkleber auf Deckelinnenseite, Besitzername auf Vorsatz. Besitzerstempel auf Vorsatz. 3 kleine Papierreste auf hinterer Deckelinnenseite. Schlagworte: Chronik, Chroniken, Architektur, Architekt, Architekten, Architektenverein, Ingenieurverein, Architekten- und Ingenieur-Verein<br>Bestell-Nr.: 24062<br>Preis: 12,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkschrift-zum-50jaehrigen-Stiftungsfest-des-Architekten-und-Ingenieurs-Vereins-zu-Hamburg-am-18-April-1909,26788304-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Denkschrift-zum-50jaehrigen-Stiftungsfest-des-Architekten-und-Ingenieurs-Vereins-zu-Hamburg-am-18-April-1909,26788304-buchBurg Prunn. Amtlicher Führerhttp://www.buchfreund.de/Burg-Prunn-Amtlicher-Fuehrer-Fischer-Manfred-F-und-Elmar-D-Schmid,26788305-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19555.jpg" title="Burg Prunn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19555_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fischer, Manfred F. und Elmar D. Schmid: Burg Prunn. Amtlicher Führer 6. Aufl.51. - 60. Tsd. München / Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, 1986. Mit zahlr. Farb- u. SW-Bildern sowie einer Falttafel mit Grundriß der Burg.36 S. + 24 S. Bildteil. 8°.Pbd.Mit sehr geringen Gebrauchsspuren. Schlagworte: König Ludwig, Kelheim, Frauenküche, Burgrundgang, Bayern, Landsassenburg<br>Bestell-Nr.: 19555<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burg-Prunn-Amtlicher-Fuehrer-Fischer-Manfred-F-und-Elmar-D-Schmid,26788305-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Burg-Prunn-Amtlicher-Fuehrer-Fischer-Manfred-F-und-Elmar-D-Schmid,26788305-buchBarock Architektur. Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen.http://www.buchfreund.de/Barock-Architektur-Kunst-der-Welt-Ihre-geschichtlichen-soziologischen-und-religioesen-Grundlagen-Hager-Werner-3873551144,33227223-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/31280.jpg" title="Barock Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/31280_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hager, Werner: Barock Architektur. Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen. 3. Aufl. Baden-Baden, Holle Verlag, 1980. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. 240 S. 8° , Softcover/Paperback. ISBN: 3873551144Mit leichten Gebrauchsspuren. ISBN 3873551144 Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baukunst, Kulturgeschichte, Kultur, Kunst, Künstler, künstlerisches, Kunstgeschichte, Geschichte, Architekturgeschichte, Religion, Sakralbauten, Profanbauten<br>Bestell-Nr.: 31280<br>Preis: 6,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barock-Architektur-Kunst-der-Welt-Ihre-geschichtlichen-soziologischen-und-religioesen-Grundlagen-Hager-Werner-3873551144,33227223-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Barock-Architektur-Kunst-der-Welt-Ihre-geschichtlichen-soziologischen-und-religioesen-Grundlagen-Hager-Werner-3873551144,33227223-buchUnter alten Reetdächern.http://www.buchfreund.de/Unter-alten-Reetdaechern-Kamphausen-Alfred-3767204169,26788321-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/20827.jpg" title="Unter alten Reetdächern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/20827_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kamphausen, Alfred: Unter alten Reetdächern. 2. Aufl. Hamburg, Christians Vlg., 1977. Mit zahlr. Fotos/Abb. 36 S., Bildteil ca. 40 S. 8° , gebundene Ausgabe, Pappeinband. ISBN: 3767204169Mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. ISBN 3767204169 Schlagworte: Freilichtmuseum, Bauernhaus, Kate, Kätnerei, Büdnerei, Bauernhof, Vierseithof, Kammerfach, Backofen, Fachwerk, Norddeutschland<br>Bestell-Nr.: 20827<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-alten-Reetdaechern-Kamphausen-Alfred-3767204169,26788321-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-alten-Reetdaechern-Kamphausen-Alfred-3767204169,26788321-buchArchitekten BDA in Hamburg. Handbuch 1998/1999.http://www.buchfreund.de/Architekten-BDA-in-Hamburg-Handbuch-1998-1999-Koesters-Hildegar-Volker-Roscher-und-Petra-Stamm,26788325-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/8026.jpg" title="Architekten BDA in Hamburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/8026_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kösters, Hildegar, Volker Roscher und Petra Stamm: Architekten BDA in Hamburg. Handbuch 1998/1999. 1. Aufl. Hamburg/Dölling u. Galitz, 1998. Mit zahlr.Abb., 157 S. 4°. Gbd. Ln. Goldpräg.Aus dem Inhalt: Index Dokumentation, Leistungen, Referenzen, der BDA und seine Hamburger Aktivitäten, Informationen, wie werde ich Mitglied, Mitgliederverzeichnis, Vitae, Literaturhinweise zu Architekturberuf, Berufsgeschichte u. BDA. Verlagsfrisches Exemplar. Schlagworte: Bau, Häuser, Bauwerke, Berufe<br>Bestell-Nr.: 8026<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architekten-BDA-in-Hamburg-Handbuch-1998-1999-Koesters-Hildegar-Volker-Roscher-und-Petra-Stamm,26788325-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Architekten-BDA-in-Hamburg-Handbuch-1998-1999-Koesters-Hildegar-Volker-Roscher-und-Petra-Stamm,26788325-buchImposante Bauwerke der Welt.http://www.buchfreund.de/Imposante-Bauwerke-der-Welt-Kraeft-Hans-Albert,26788326-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9909.jpg" title="Imposante Bauwerke der Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9909_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kraeft, Hans-Albert: Imposante Bauwerke der Welt. Spreitenbach/Polydruck, o. Jahr. Mit zahlr. Abb., 127 S. 4°.Gbd. HKLdr. Goldpräg.Poly-Album Nr. 12. Einband hat ganz leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 9909<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imposante-Bauwerke-der-Welt-Kraeft-Hans-Albert,26788326-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Imposante-Bauwerke-der-Welt-Kraeft-Hans-Albert,26788326-buchTheoretische Bauleitplanung. Mathematisierte Methoden für die Entscheidungsvorbereitung.http://www.buchfreund.de/Theoretische-Bauleitplanung-Mathematisierte-Methoden-fuer-die-Entscheidungsvorbereitung-Meier-Claus,26788331-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19953.jpg" title="Theoretische Bauleitplanung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19953_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meier, Claus: Theoretische Bauleitplanung. Mathematisierte Methoden für die Entscheidungsvorbereitung. Aus der Reihe " Stadt- und Regionalplanung", herausgegeben von P. Koller und J. Diederich. Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1970. Mit zahlr. Zeichn. u. einigen Faltkarten., 224 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Kunststoffumschlag.In diesem Buch wird versucht, die Planung des Städtebaus wissenschaftlich durchdringbar zu machen und interdisziplinär zu gestalten. Versteht sich als mit den Mitteln der Mathematik gefundener Beitrag zur städtebaulichen Grundlagenforschung. Einband geringfügig berieben, Schnitt ganz leicht fleckig. Buchblock kaum benutzt. Schlagworte: Flächennutzungsplan, Bebauungsplan, Strukturplan, Gebäudekennlinie, Straßennetz, Nettowohnbauland, Erschließung, Grundstück<br>Bestell-Nr.: 19953<br>Preis: 7,54 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theoretische-Bauleitplanung-Mathematisierte-Methoden-fuer-die-Entscheidungsvorbereitung-Meier-Claus,26788331-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Theoretische-Bauleitplanung-Mathematisierte-Methoden-fuer-die-Entscheidungsvorbereitung-Meier-Claus,26788331-buchMeisterwerke europäischer Baukunst.http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-europaeischer-Baukunst-Mueller-Alfeld-Hrsg-Theodor,26788333-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/15416.jpg" title="Meisterwerke europäischer Baukunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/15416_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Alfeld (Hrsg.), Theodor: Meisterwerke europäischer Baukunst. Berlin/Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960. Mit zahlr. Abb., 253 S. 4°.Gbd. HKLdr. Goldpräg.Einband, Vorsatz und Nachsatz sowie letzte Seite etwas fleckig, sonst guter Zustand. Schlagworte: Architektur, Handwerk, Antike, Gotik, Renaissance, Barock, Rokoko, Klassizismus, Neuzeit<br>Bestell-Nr.: 15416<br>Preis: 6,25 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-europaeischer-Baukunst-Mueller-Alfeld-Hrsg-Theodor,26788333-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-europaeischer-Baukunst-Mueller-Alfeld-Hrsg-Theodor,26788333-buchSonnen- und Turmuhren. Mit einem Vorwort von Helmut Grötzsch.http://www.buchfreund.de/Sonnen-und-Turmuhren-Mit-einem-Vorwort-von-Helmut-Groetzsch-Pohle-Hrsg-Ulrich,26788339-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9187.jpg" title="Sonnen- und Turmuhren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9187_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pohle (Hrsg.), Ulrich: Sonnen- und Turmuhren. Mit einem Vorwort von Helmut Grötzsch. Dresden/Sachsenverlag, 1959. Mit 53 Abb., 13 S. Text + Bildteil. Gr. 8°.Pbd., OU., Unsere schöne Heimat.Geringe Gebrauchsspuren. Schlagworte: Architektur, Sonnenuhren, Baudenkmäler<br>Bestell-Nr.: 9187<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonnen-und-Turmuhren-Mit-einem-Vorwort-von-Helmut-Groetzsch-Pohle-Hrsg-Ulrich,26788339-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Sonnen-und-Turmuhren-Mit-einem-Vorwort-von-Helmut-Groetzsch-Pohle-Hrsg-Ulrich,26788339-buchDie Woldenhorner Kirche (Schlosskirche) in Ahrensburg. Hrsg. Kirchenvorstand der Ev.-luth. Kirche in Ahrensburg.http://www.buchfreund.de/Die-Woldenhorner-Kirche-Schlosskirche-in-Ahrensburg-Hrsg-Kirchenvorstand-der-Ev-luth-Kirche-in-Ahrensburg-Schadendorff-Hans,26788346-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12657.jpg" title="Die Woldenhorner Kirche (Schlosskirche) in Ahrensburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12657_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schadendorff, Hans: Die Woldenhorner Kirche (Schlosskirche) in Ahrensburg. Hrsg. Kirchenvorstand der Ev.-luth. Kirche in Ahrensburg. Heide in Holstein/Boyens (Druck), 1966. Mit 8 Abb., 19 S.+Abb., kl. 8°.Gbd. Pbd.Mit eingeklebter Widmung zur Goldenen Konfirmation auf vorderem inneren Buchdeckel, guter Zustand. Schlagworte: Architektur, Kirchen, Kirche, Ahrensburg, Schloßkirche, Baudenkmäler, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 12657<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Woldenhorner-Kirche-Schlosskirche-in-Ahrensburg-Hrsg-Kirchenvorstand-der-Ev-luth-Kirche-in-Ahrensburg-Schadendorff-Hans,26788346-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Woldenhorner-Kirche-Schlosskirche-in-Ahrensburg-Hrsg-Kirchenvorstand-der-Ev-luth-Kirche-in-Ahrensburg-Schadendorff-Hans,26788346-buchBalthasar Neumann. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Leben-und-Werk,51928838-buchAusstellungskatalog Balthasar Neumann. Leben und Werk. Gesamtherstellung des Katalogs: Universitätsdruckerei H. Stürtz AG,Würzburg, 1953. 56 Abb., 88 Seiten Text, 8°, Broschiert.Gedächtnisschau zum 200. Todestage in der Residenz zu Würzburg 21.06. bis 18.10.1953. Mit einem Vorwort von Dr. Max H. von Freeden (Arbeitsausschuss). Mäßig gebräuntes Exemplar. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baumeister, Kunstausstellung, Kunstausstellungen, Ausstellungskatalog, Kataloge, Kunst, Künstler, künstlerisches<br>Bestell-Nr.: 52059<br>Preis: 6,17 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Leben-und-Werk,51928838-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:36 +0100http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Leben-und-Werk,51928838-buchLokalplanlaegning i landsbyer.http://www.buchfreund.de/Lokalplanlaegning-i-landsbyer-Andersen-Ib-und-Juul-Moller-8750336584,26777977-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14300.jpg" title="Lokalplanlaegning i landsbyer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14300_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andersen, Ib und Juul Moller: Lokalplanlaegning i landsbyer. Kopenhagen/Landsbykommissionen, 1981. Mit zahlr. Abb., 108 S. 4°.Pbd. ISBN: 8750336584Inhold: Hvordan tilrettelaegges planlaegningsprocessen? Registreringer og analyser forud udarbejdelsen af lokalplanen, Lokalplanens formal, Lokalplanens helhed, Lokalplanens omrade og zonestatus, Omradets anvendelse, Udstykninger, Vej- og stiforhold, Ledningsanlaeg, belysning og andre tekniske anlaeg, Landsbyens bygninger, de ubebyggede arealer, Grundejerforeninger, Forstaeligheden - lokalplanen og brugerne, Lokalplanens virkeliggorelse, Efterundersogelser, Litteratur og kildehenvisninger. In dänischer Sprache. Geringe Gebrauchsspuren. ISBN 8750336584 Schlagworte: Dänemark, Ortsplanungen, Ortspläne, Architektur, Ortskunde, Landeskunde, Europa, Architekten<br>Bestell-Nr.: 14300<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lokalplanlaegning-i-landsbyer-Andersen-Ib-und-Juul-Moller-8750336584,26777977-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:36 +0100http://www.buchfreund.de/Lokalplanlaegning-i-landsbyer-Andersen-Ib-und-Juul-Moller-8750336584,26777977-buchContracta-Baugebiete im südeuropäischen Mittelmeer-Raum.http://www.buchfreund.de/Contracta-Baugebiete-im-suedeuropaeischen-Mittelmeer-Raum-Baugebiete,26788281-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12564.jpg" title="Contracta-Baugebiete im südeuropäischen Mittelmeer-Raum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12564_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baugebiete: Contracta-Baugebiete im südeuropäischen Mittelmeer-Raum. Stuttgart/Contracta, o. Jahr.. Mit zahlr. Abb., nicht angegeben. 4°.RingbuchWertbeständige Wohnbauten im sonnigen Süden für Menschen unserer Zeit zu schaffen - das Aufgabengebiet unserer Organisation, Qualität, einfallsreiche Architektur, großzügige Geländeerschließungen mit ausreichender Trinkwasserversorung, Licht und Kraftstrom und asphaltierten Straßen - Merkmale unseres Wirkens. Das Contracta-Bauprogramm umfaßt über 1000 Bungalows und Villen mit Terrains in Strandzonen an der Costa Brava, an der klimatisch bevorzugten spanischen Costa des Sol, an der italienischen Blumen-Riviera, am Lage Maggiore und in naher Zukunft auch auf der noch unberührten idyllischen Insel Sardinien. Beweglichkeit und gründliche Marktforschung machten den Contracta-Bungalow in wenigen Jahren zum internationalen Begriff für Auslandsbauten. Einband etwas berieben, Ecken leicht angestoßen, auf dem hinteren Buchdeckel und der letzten Seite unten an einer Stelle ein bißchen eingerissen, mit normalen Gebrauchsspuren. Schlagworte: Baugrundstücke, Bauprogramme, Villen, Bungalows, Auslandsbauten, Contracta<br>Bestell-Nr.: 12564<br>Preis: 6,74 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Contracta-Baugebiete-im-suedeuropaeischen-Mittelmeer-Raum-Baugebiete,26788281-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:36 +0100http://www.buchfreund.de/Contracta-Baugebiete-im-suedeuropaeischen-Mittelmeer-Raum-Baugebiete,26788281-buchDie Stadtbibliothek Mönchengladbach. Ein Rundgang durch das neue Gebäude.http://www.buchfreund.de/Die-Stadtbibliothek-Moenchengladbach-Ein-Rundgang-durch-das-neue-Gebaeude,44708588-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45544.jpg" title="Die Stadtbibliothek Mönchengladbach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45544_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Architektur Die Stadtbibliothek Mönchengladbach. Ein Rundgang durch das neue Gebäude. kein Verlag, 1970. Mit zahlreichen SW-Fotos und einem ausfaltbaren Gebäudeplan. Ca. 25 Seiten nicht nummeriert. 8°, Heft, Querformat.Gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Architektur, Architekt, Architekten, Baukunst, Bibliotheksneubau, Neubau, Baustile<br>Bestell-Nr.: 45544<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadtbibliothek-Moenchengladbach-Ein-Rundgang-durch-das-neue-Gebaeude,44708588-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Stadtbibliothek-Moenchengladbach-Ein-Rundgang-durch-das-neue-Gebaeude,44708588-buch