Abenteuer & Unterhaltung (Erwachsene) von face-books Gisela Rosenkeface-books, Gisela Rosenke, Klein Klinkrade 22, 23898, Klinkradehttp://www.buchfreund.de/antik-22-Inhaber-Andreas-Langede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAbenteuer & Unterhaltung (Erwachsene)Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Das Soldatenleben in Frieden, Wachstubenabenteuer (1. - 3. Bd.), Humoristische Erzählungen, Bilder aus dem Leben.http://www.buchfreund.de/Das-Soldatenleben-in-Frieden-Wachstubenabenteuer-1-3-Bd-Humoristische-Erzaehlungen-Bilder-aus-dem-Leben-Hacklaender-F-W,26789733-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13739.jpg" title="Das Soldatenleben in Frieden, Wachstubenabenteuer (1. - 3. Bd.), Humoristische Erzählungen, Bilder aus dem Leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hackländer, F. W.: Das Soldatenleben in Frieden, Wachstubenabenteuer (1. - 3. Bd.), Humoristische Erzählungen, Bilder aus dem Leben. Bd. 1: 8. Aufl., Bd. 2: 5. Aufl., Bd. 3 - 6: 4. Aufl.Bd. 1 - 6 in 3 Büchern. Stuttgart/Adolph Krabbe, 1872. Bd. 2 mit 6 Illustrationen.insgesamt 1106 S. kl. 8°.Gbd. Ln. Goldpräg., Humoristische Schriften.Inhalt: Das Soldatenleben in Frieden: Die Einkleidung, Das Exercitium - Der Appell, Die Reveille - Der Stall - Unterricht, u. a.; Wachstubenabenteuer (1. - 3. Bd.): Das Innere einer Unteroffizier-Wachstube, Wie Offiziere mit Unteroffizieren in gutem Einverständnisse leben, Bedenkliche Lage für einen Bombardier, u. a. Humoristische Erzählungen: Nur natürlich!, In Scene setzen, Zwischen zwei Regen, u. a.; Bilder aus dem Leben: Vergnügen auf der Jagd, Herbstvergnügen, Eine Rigifahrt, u. a.; Bücher mit mäßigen Gebrauchs- u. Altersspuren: Einbände etwas abgenutzt; Rücken stark geblichen; Buch 1: Rücken unten zweiseitig ca. 1,0 cm gebrochen; Buch 2: Rücken oben einseitig ca. 1,5 cm u. unten zweiseitig ca. 1,0 cm gebrochen; Buch 3: Rücken oben zweiseitig ca. 1,0 cm u. unten einseitig an mehreren Stellen (insgesamt ca. 5,0 cm) gebrochen; Titelblätter u. Seiten etwas gegilbt u. teilweise leicht fleckig; Buch 1: Buchblock im Nachsatz gebrochen; Buch 2: Buchblock im Vor- u. Nachsatz gebrochen; Buch 3: Buchblock zwischen den zwei Titelblättern teilweise gebrochen sowie Buchblock im Vor- u. Nachsatz gebrochen u. mit Klebeband geklebt. Schlagworte: Literatur, Erzählungen, Geschichten, Humor, Heiterkeit, Frohsinn, Satire, Parodie, Erlebnisse, Ereignisse, Erfahrungen<br>Bestell-Nr.: 13739<br>Preis: 24,24 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Soldatenleben-in-Frieden-Wachstubenabenteuer-1-3-Bd-Humoristische-Erzaehlungen-Bilder-aus-dem-Leben-Hacklaender-F-W,26789733-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Soldatenleben-in-Frieden-Wachstubenabenteuer-1-3-Bd-Humoristische-Erzaehlungen-Bilder-aus-dem-Leben-Hacklaender-F-W,26789733-buch"...wird schon schief geh'n - toi - toi - toi..." Gewagte Abenteuer.http://www.buchfreund.de/wird-schon-schief-geh-n-toi-toi-toi-Gewagte-Abenteuer-Hastings-MacDonald,44708609-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45532.jpg" title=""...wird schon schief geh'n - toi - toi - toi...""><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45532_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hastings, MacDonald: "...wird schon schief geh'n - toi - toi - toi..." Gewagte Abenteuer. 1. Aufl. Bremen, Carl Schünemann Verlag, 1954. Mit zahlreichen SW-Fotos. 183 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen, Schutzumschlag.Leichte Altersspuren und geringfügige Gebrauchsspuren. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Humor, Humoristisches, Komisches, Witze, Lachen, Lustiges, Wagnis, Risiko, Erstausgabe, Erstausgaben, 1. Auflage, Erste Auflage<br>Bestell-Nr.: 45532<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/wird-schon-schief-geh-n-toi-toi-toi-Gewagte-Abenteuer-Hastings-MacDonald,44708609-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/wird-schon-schief-geh-n-toi-toi-toi-Gewagte-Abenteuer-Hastings-MacDonald,44708609-buchDas Buch der 333 Bücher, Informationen über empfehlenswerte Bücher, Ausgabe 1980/1981. Eine Empfehlung Ihres Buchhändlershttp://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-333-Buecher-Informationen-ueber-empfehlenswerte-Buecher-Ausgabe-1980-1981-Eine-Empfehlung-Ihres-Buchhaendlers-AG-Ihr-Buchpartner-Hrsg-Deutschland,26789633-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9420.jpg" title="Das Buch der 333 Bücher, Informationen über empfehlenswerte Bücher, Ausgabe 1980/1981."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> AG "Ihr Buchpartner"(Hrsg.), Deutschland: Das Buch der 333 Bücher, Informationen über empfehlenswerte Bücher, Ausgabe 1980/1981. Eine Empfehlung Ihres Buchhändlers Dortmund/Harenberg, 1980. Mit zahlr. Abb., 256 S. kl. 8°.Taschenbuch.Das "Buch der 333 Bücher" beschreibt und zeigt eine bunte Auswahl von Neuerscheinungen und auch einige Standartwerke, die besonders empfohlen werden. Aus den Bereichen: Romane und Erzählungen, Lyrik, Gesamtausgaben, Biographien, Geschichte, Kulturgeschichte, Sachbücher, Nachschlagewerke, Bildbände, Abenteuer, Heiteres, Satire, Natur, Tiere, Hobby, Sport, Essen und Trinken, Fotografie, Atlanten, Karten, Reiseführer. Leichte Gebrauchsspuren. Schlagworte: Buchempfehlungen, Buchinformationen<br>Bestell-Nr.: 9420<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-333-Buecher-Informationen-ueber-empfehlenswerte-Buecher-Ausgabe-1980-1981-Eine-Empfehlung-Ihres-Buchhaendlers-AG-Ihr-Buchpartner-Hrsg-Deutschland,26789633-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-333-Buecher-Informationen-ueber-empfehlenswerte-Buecher-Ausgabe-1980-1981-Eine-Empfehlung-Ihres-Buchhaendlers-AG-Ihr-Buchpartner-Hrsg-Deutschland,26789633-buchIm Treibeisgürtel. Als Arzt unter grönländischen Eskimos.http://www.buchfreund.de/Im-Treibeisguertel-Als-Arzt-unter-groenlaendischen-Eskimos-Hoeygaard-Arne,44708610-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45589.jpg" title="Im Treibeisgürtel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45589_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Höygaard, Arne: Im Treibeisgürtel. Als Arzt unter grönländischen Eskimos. 5. Aufl., 26. Tsd. Braunschweig / Berlin / Hamburg, Georg Westermann Verlag, 1949. Mit 25 Abb. auf Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers und 10 Textbildern nach Zeichnungen von Fredrik Matheson. 127 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Einband aus Pappe.Leichte Altersspuren und mäßige Gebrauchsspuren. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Abenteuerreise, Reisebericht, Reiseberichte, Medizin, Mediziner, medizinisch, Arzt, ärztlich, Gesundheit, Grönland, Eskimo<br>Bestell-Nr.: 45589<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Treibeisguertel-Als-Arzt-unter-groenlaendischen-Eskimos-Hoeygaard-Arne,44708610-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Treibeisguertel-Als-Arzt-unter-groenlaendischen-Eskimos-Hoeygaard-Arne,44708610-buchDer Fluch des Pharao. Roman.http://www.buchfreund.de/Der-Fluch-des-Pharao-Roman-Stratz-Rudolph,26789890-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10560.jpg" title="Der Fluch des Pharao."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10560_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stratz, Rudolph: Der Fluch des Pharao. Roman. 1.-6. Tsd. Berlin/Scherl, 1935. 301 S. 8°.Gbd. Ln.Inhalt in 68 Kapiteln. Besitzerstempel a. T., Einband etwas abgegriffen u. fleckig, Rücken leicht verfärbt, leere Vorsatzseite ist entfernt, Seiten leicht abgegriffen. Schlagworte: Roman, Romane, Erzählungen, Literatur, Ägypten, Abenteuer, Pharaonen<br>Bestell-Nr.: 10560<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Fluch-des-Pharao-Roman-Stratz-Rudolph,26789890-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Fluch-des-Pharao-Roman-Stratz-Rudolph,26789890-buchDie 7. (siebte) Pille und andere abenteuerliche Geschichten.http://www.buchfreund.de/Die-7-siebte-Pille-und-andere-abenteuerliche-Geschichten-Stratz-Rudolph,26789891-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13143.jpg" title="Die 7. (siebte) Pille und andere abenteuerliche Geschichten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13143_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stratz, Rudolph: Die 7. (siebte) Pille und andere abenteuerliche Geschichten. 1. - 10. Tsd. Berlin/August Scherl, 1931. 224 S. kl. 8°.HLn.S. 19 - 24 unten rechts mit Fehlstellen, mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Geschichten, Literatur, Schriftsteller, Autoren<br>Bestell-Nr.: 13143<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-7-siebte-Pille-und-andere-abenteuerliche-Geschichten-Stratz-Rudolph,26789891-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-7-siebte-Pille-und-andere-abenteuerliche-Geschichten-Stratz-Rudolph,26789891-buchDer Himmel hat keine Grenzen. Das große Abenteuer der Luftfahrthttp://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-keine-Grenzen-Das-grosse-Abenteuer-der-Luftfahrt-Strehl-Rolf,26789892-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16061.jpg" title="Der Himmel hat keine Grenzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16061_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strehl, Rolf: Der Himmel hat keine Grenzen. Das große Abenteuer der Luftfahrt 1.-30. Tsd. Düsseldorf/ECON, 1962. Mit zahlr. Abb., 479 S. 8°.Gbd. Ln. Goldpräg., Das moderne Sachbuch Bd. 4Leicht angeschmutzter Einband, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. Einbandinnenseite mit größerem schwarzen Fleck (geschwärzter Besitzername). Schlagworte: Flugwesen, Flugzeuge, Fliegen, Motorflugzeug, Luftwaffe, Pilot<br>Bestell-Nr.: 16061<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-keine-Grenzen-Das-grosse-Abenteuer-der-Luftfahrt-Strehl-Rolf,26789892-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-keine-Grenzen-Das-grosse-Abenteuer-der-Luftfahrt-Strehl-Rolf,26789892-buchSOS zwischen Himmel und Erde. Das Abenteuer des Fliegens in Erzählungen.http://www.buchfreund.de/SOS-zwischen-Himmel-und-Erde-Das-Abenteuer-des-Fliegens-in-Erzaehlungen-Streit-Kurt-W-3785515723,26789894-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14517.jpg" title="SOS zwischen Himmel und Erde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14517_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Streit, Kurt W.: SOS zwischen Himmel und Erde. Das Abenteuer des Fliegens in Erzählungen. 5. Aufl. Bayreuth/Loewes, Ferdinand Carl, 1974. 280 S. Gr. 8°.Gbd. Pbd. OU. ISBN: 3785515723OU mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren u. randrissig; Buch mit leichten Gebrauchs- u. Altersspuren; Schnittkanten etwas fleckig; leere Vorsatzseite mit einer Fehlstelle (ca. 2,5 x 14,0 cm). ISBN 3785515723 Schlagworte: Erzählungen, Berichte, Geschichten, Literatur, Piloten, Fliegerei, Fliegen, Flugzeuge, Flugzeugführer, Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 14517<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SOS-zwischen-Himmel-und-Erde-Das-Abenteuer-des-Fliegens-in-Erzaehlungen-Streit-Kurt-W-3785515723,26789894-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/SOS-zwischen-Himmel-und-Erde-Das-Abenteuer-des-Fliegens-in-Erzaehlungen-Streit-Kurt-W-3785515723,26789894-buchSpiel mit dem Risiko. Bergsteiger, Höhlenforscher, Einhandsegler und Weltenbummler berichten vom Abenteuer unserer Tage. Arena-Sachbuch.http://www.buchfreund.de/Spiel-mit-dem-Risiko-Bergsteiger-Hoehlenforscher-Einhandsegler-und-Weltenbummler-berichten-vom-Abenteuer-unserer-Tage-Arena-Sachbuch-Schaefer-Max-3401037161,44708616-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45462.jpg" title="Spiel mit dem Risiko."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45462_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schäfer, Max: Spiel mit dem Risiko. Bergsteiger, Höhlenforscher, Einhandsegler und Weltenbummler berichten vom Abenteuer unserer Tage. Arena-Sachbuch. 1. Aufl. Würzburg, Arena-Verlag Georg Popp, 1974. Mit zahlreichen Abb. 298 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe, Schutzumschlag. ISBN: 3401037161Gut erhaltenes Exemplar mit geringfügigen Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. ISBN 3401037161 Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Abenteuergeschichten, Schiff, Schiffe, Reisebericht, Reiseberichte, Seefahrer, Seefahrt, Seeabenteuer, Segelturn, Weltumsegelung, Einhandsegeln, Segelboot, Segelschiff, Bergsteigen, Erstausgabe, Erstausgaben, 1. Auflage, Erste Auflage<br>Bestell-Nr.: 45462<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spiel-mit-dem-Risiko-Bergsteiger-Hoehlenforscher-Einhandsegler-und-Weltenbummler-berichten-vom-Abenteuer-unserer-Tage-Arena-Sachbuch-Schaefer-Max-3401037161,44708616-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Spiel-mit-dem-Risiko-Bergsteiger-Hoehlenforscher-Einhandsegler-und-Weltenbummler-berichten-vom-Abenteuer-unserer-Tage-Arena-Sachbuch-Schaefer-Max-3401037161,44708616-buchAuf der Suche nach der Zauberkugel. Vom großen Abenteuer der modernen Arzneimittelforschung.http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-nach-der-Zauberkugel-Vom-grossen-Abenteuer-der-modernen-Arzneimittelforschung-Baeumler-Ernst,26789641-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10246.jpg" title="Auf der Suche nach der Zauberkugel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10246_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bäumler, Ernst: Auf der Suche nach der Zauberkugel. Vom großen Abenteuer der modernen Arzneimittelforschung. 1. Aufl. Düsseldorf/Econ, 1963. Mit einigen Fotos von Rudi Angenendt.202 S. 8°.Gbd. Ln. OUInhalt in 9 Kapiteln: 1. Ehrlich setzt das große Ziel, 2. Der Triumph des Penicillins, 3. Die Siegesparade der Antibiotica, 4. Adrenalin eröffnet das Hormon-ABC, 5. Die große Allianz gegen die Zuckerkrankheit, 6. Neue Heilmittel für das kranke Herz, 7. Der Schmerz kennt tausend Gesichter, 8. "Seelenheilmittel" - immer mehr gefragt, 9. Viren u. Krebs - Ein Kapitel mit vielen Fragezeichen. OU leichte Gebrauchsspuren u. gering randrissig, Buch minimale Gebrauchsspuren. Schlagworte: Medizin, Arzneimittel, Forschung, Arzneimittelforschung, Krankheiten, Therapien, Medikamente, Therapeutika, Pharmaka<br>Bestell-Nr.: 10246<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-nach-der-Zauberkugel-Vom-grossen-Abenteuer-der-modernen-Arzneimittelforschung-Baeumler-Ernst,26789641-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-nach-der-Zauberkugel-Vom-grossen-Abenteuer-der-modernen-Arzneimittelforschung-Baeumler-Ernst,26789641-buchRund Amerika. Die erste Umseglung des amerikanischen Kontinents.http://www.buchfreund.de/Rund-Amerika-Die-erste-Umseglung-des-amerikanischen-Kontinents-Stede-Clark-3768808629,44708618-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45524.jpg" title="Rund Amerika."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45524_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stede, Clark: Rund Amerika. Die erste Umseglung des amerikanischen Kontinents. Bielefeld, Delius Klasing, 1994. Mit zahlreichen, größtenteils farbigen Fotos. 264 S. 8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe, Schutzumschlag. ISBN: 3768808629Als erste Menschen umsegelten der Autor und seine Begleiterin Michelle Poncini Amerika auf der gefährlichen Nordwestpassage. Sehr guter Zustand, wie unbenutzt. ISBN 3768808629 Schlagworte: Schiff, Schiffe, Reisebericht, Reiseberichte, Seefahrer, Seefahrt, Seeabenteuer, Segelturn, Weltumsegelung, Einhandsegeln, Segelboot, Segelschiff, Kap Hoorn<br>Bestell-Nr.: 45524<br>Preis: 11,24 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rund-Amerika-Die-erste-Umseglung-des-amerikanischen-Kontinents-Stede-Clark-3768808629,44708618-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Rund-Amerika-Die-erste-Umseglung-des-amerikanischen-Kontinents-Stede-Clark-3768808629,44708618-buchArchäologie. Die großen Abenteuer und Entdeckungenhttp://www.buchfreund.de/Archaeologie-Die-grossen-Abenteuer-und-Entdeckungen-Text-Bild-Band,26789900-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/18146.jpg" title="Archäologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/18146_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Text - Bild - Band: Archäologie. Die großen Abenteuer und Entdeckungen Erlangen / Karl Müller, 1990. Reich bebildert.808 S. 4°.Gbd. Ln. OU, Goldpräg.Standartwerk zum Kennenlernen und Begreifen von Kulturen, Mächten und Menschen der vieltausendjährigen Geschichte unserer Erde. Schönes Exemplar, OU mit leichten Kratzspuren. Schlagworte: Archäologie, Kultur, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 18146<br>Preis: 7,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archaeologie-Die-grossen-Abenteuer-und-Entdeckungen-Text-Bild-Band,26789900-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Archaeologie-Die-grossen-Abenteuer-und-Entdeckungen-Text-Bild-Band,26789900-buchMänner Fahrten Abenteuer. Das Jahrbuch für richtige Jungen.http://www.buchfreund.de/Maenner-Fahrten-Abenteuer-Das-Jahrbuch-fuer-richtige-Jungen-Thuer-Hans,26789902-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13960.jpg" title="Männer Fahrten Abenteuer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13960_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thür, Hans: Männer Fahrten Abenteuer. Das Jahrbuch für richtige Jungen. München/Wilhelm Andermann, 1953. Mit Illustrationen von Kurt Tessmann, einigen Abb., u. 1 Vorsatzkarte.159 S. Gr. 8°.Gbd. Ln.OU fehlt; hinterer Buchdeckel teilweise u. Rücken leicht geblichen; Seiten leicht gegilbt; guter Zustand. Schlagworte: Erzählungen, Geschichte, Abenteuer, Abenteuergeschichten, Geschichten<br>Bestell-Nr.: 13960<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maenner-Fahrten-Abenteuer-Das-Jahrbuch-fuer-richtige-Jungen-Thuer-Hans,26789902-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Maenner-Fahrten-Abenteuer-Das-Jahrbuch-fuer-richtige-Jungen-Thuer-Hans,26789902-buchPallieter.http://www.buchfreund.de/Pallieter-Timmermans-Felix,26789904-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/18941.jpg" title="Pallieter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/18941_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Timmermans, Felix: Pallieter. Leipzig / Insel-Verlag, 1931. 306 S. 8°.Gbd. Ln. OUMit normalen Alters- und Gebrauchsspuren. Schlagworte: Abenteuer, Charlot, Kirmes, Retheland, Tagelöhner<br>Bestell-Nr.: 18941<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pallieter-Timmermans-Felix,26789904-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Pallieter-Timmermans-Felix,26789904-buchDer Goldpuma. Wild - West Abenteuer - Roman.http://www.buchfreund.de/Der-Goldpuma-Wild-West-Abenteuer-Roman-Berger-Axel,26789652-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/7507.jpg" title="Der Goldpuma."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/7507_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berger, Axel: Der Goldpuma. Wild - West Abenteuer - Roman. Nürnberg/Ludwig Liebel, ohne Jahresangabe. 275 S. 8°. Gbd. HLn. Goldpräg.Inhalt in 19 Kapiteln. Einband leicht fleckig, Ecken leicht angestoßen, Buch in sich leicht verschoben (oberer zum unteren Buchdeckel), vorder. Buchdeckel z. Vorsatz rissig u. geklebt, Seiten 112/113, 128/129, 258/259 zur Bindung geklebt, Seiten u. Schnittkanten leicht fleckig/gebräunt. Schlagworte: Romane, Wilder Westen, Wilderwesten, Abenteuer, Abenteuerromane<br>Bestell-Nr.: 7507<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Goldpuma-Wild-West-Abenteuer-Roman-Berger-Axel,26789652-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Goldpuma-Wild-West-Abenteuer-Roman-Berger-Axel,26789652-buchGari Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nilhttp://www.buchfreund.de/Gari-Gari-Leben-und-Abenteuer-bei-den-Negern-am-oberen-Nil-Bernatzik-Hogo-Adolf,26789655-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19514.jpg" title="Gari Gari."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19514_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bernatzik, Hogo Adolf: Gari Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nil Frankfurt a. M. / Büchergilde Gutenberg, 1951. Mit 80 Bildseiten und 1 Kartenskizze.151 S. Gr. 8°.Gbd. Ln.Mit normalen Alters- u. leichten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Ethnographie, Expedition, Sudan, Eingeborene, Rudolfsee, Zivilisation, Regenzeit, Nomaden<br>Bestell-Nr.: 19514<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gari-Gari-Leben-und-Abenteuer-bei-den-Negern-am-oberen-Nil-Bernatzik-Hogo-Adolf,26789655-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Gari-Gari-Leben-und-Abenteuer-bei-den-Negern-am-oberen-Nil-Bernatzik-Hogo-Adolf,26789655-buchAndré Gide. oder Die Abenteuer des Geisteshttp://www.buchfreund.de/André-Gide-oder-Die-Abenteuer-des-Geistes-Uhlig-Helmut,26789913-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16337.jpg" title="André Gide."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16337_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uhlig, Helmut: André Gide. oder Die Abenteuer des Geistes Berlin / Chronos, 1948. 118 S. 8°.Gbd. Pbd. Goldpräg.Reflexionen über einen französischen Dichter. Ecken angestoßen, Rücken oben rissig mit kleiner Fehlstellte, Schnitt und Seiten gebräunt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, noch gut erhalten. Schlagworte: Frankreich, Dichter<br>Bestell-Nr.: 16337<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/André-Gide-oder-Die-Abenteuer-des-Geistes-Uhlig-Helmut,26789913-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/André-Gide-oder-Die-Abenteuer-des-Geistes-Uhlig-Helmut,26789913-buchWo die Nashörner suhlen.http://www.buchfreund.de/Wo-die-Nashoerner-suhlen-Ullrich-Wolfgang,26789914-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19811.jpg" title="Wo die Nashörner suhlen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19811_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ullrich, Wolfgang: Wo die Nashörner suhlen. 4. Aufl. Radebeul / Neumann, 1974. Mit zahlr. Farbfotos.125 S. Gr. 8°.Gbd. Ln. OUMit leichten Alters- u. Gebrauchsspuren. Schlagworte: Ostafrika, Nashorn, Reiseabenteuer, Buschsteppe, Safari, Urwald, Forschungsreisen, Leoparden, Elefanten, Antilopen<br>Bestell-Nr.: 19811<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wo-die-Nashoerner-suhlen-Ullrich-Wolfgang,26789914-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Wo-die-Nashoerner-suhlen-Ullrich-Wolfgang,26789914-buchTaras Bulba.http://www.buchfreund.de/Taras-Bulba-Gogol-Nicolai,42135322-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/43037.jpg" title="Taras Bulba."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/43037_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gogol, Nicolai: Taras Bulba. Köln, Atlas Vlg., ohne Jahresangabe. Keine Abb., 178 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen, Schutzumschlag, Goldprägung.Kosaken-Aufstand gegen den Druck des polnischen Adels. Schutzumschlag randrissig. Einband und Buchblock leicht in sich verbogen. Einband nur mit sehr leichten Gebrauchsspuren, Buchblock gebräunt. Schlagworte: Geschichte, Kosaken, Russen, Rußland, Abenteuer, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 43037<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taras-Bulba-Gogol-Nicolai,42135322-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Taras-Bulba-Gogol-Nicolai,42135322-buchWenn ein neuer Morgen blaut.http://www.buchfreund.de/Wenn-ein-neuer-Morgen-blaut-Van-der-Geest-Klaas,26789915-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/8762.jpg" title="Wenn ein neuer Morgen blaut."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/8762_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Van der Geest, Klaas: Wenn ein neuer Morgen blaut. 1. Aufl. Balve/Gebr. Zimmermann, ohne Jahresangabe. 255 S. 8°. Gbd. Ln.Ein Auswanderer-Roman, den das Leben schrieb: ehrlich, realistisch, voller gründlicher Kenntnisse des Landes Australien. Leichte Gebrauchsspuren. Schlagworte: Geschichten, Erzählungen, Australien, Abenteuerromane<br>Bestell-Nr.: 8762<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wenn-ein-neuer-Morgen-blaut-Van-der-Geest-Klaas,26789915-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Wenn-ein-neuer-Morgen-blaut-Van-der-Geest-Klaas,26789915-buchDie Abenteuer des Peregrine Pickle. Erster / 1. Band.http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-Peregrine-Pickle-Erster-1-Band-Smollett-Tobias,42135323-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/43030.jpg" title="Die Abenteuer des Peregrine Pickle. Erster / 1. Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/43030_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Smollett, Tobias: Die Abenteuer des Peregrine Pickle. Erster / 1. Band. 1. Auflage. Leipzig, Insel Vlg., 1972. Mit 4 Illustrationen von Georg Cruikshank. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen, Schutzumschlag, Goldprägung.,Schutzumschlag mit Altersspuren und Gebrauchsspuren. Einband in gutem Zustand. Seite 501-504 geknickt durch Seitenschneidefehler. Das Lesen wird dadurch nicht beeinträchtigt. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 43030<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-Peregrine-Pickle-Erster-1-Band-Smollett-Tobias,42135323-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-Peregrine-Pickle-Erster-1-Band-Smollett-Tobias,42135323-buchDer Steppenreiter. Erzählung für die Jugendhttp://www.buchfreund.de/Der-Steppenreiter-Erzaehlung-fuer-die-Jugend-Bienengraeber-Alfred,26789660-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/15637.jpg" title="Der Steppenreiter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/15637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bienengräber, Alfred: Der Steppenreiter. Erzählung für die Jugend Berlin/Paul Franke, o. Jahr. Mit Illustr.160 S. 8°.Gbd. HLn.Einband fleckig, Ecken angestoßen. Die ersten dreißig Seiten haben sich von der Bindung gelöst, vorderer Deckel hat sich zur Hälfte von der Bindung gelöst. Es ist ein wunderbares Jugendbuch, in einem leider nicht so gutem Zustand. Schlagworte: Jugendbuch, Erzählung, Abenteuerbuch<br>Bestell-Nr.: 15637<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Steppenreiter-Erzaehlung-fuer-die-Jugend-Bienengraeber-Alfred,26789660-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Steppenreiter-Erzaehlung-fuer-die-Jugend-Bienengraeber-Alfred,26789660-buchDas Tal. Auf den Spuren der Pharaonen. Die abenteuerliche Wiederentdeckung des Alten Ägypten.http://www.buchfreund.de/Das-Tal-Auf-den-Spuren-der-Pharaonen-Die-abenteuerliche-Wiederentdeckung-des-Alten-Aegypten-Vandenberg-Philipp-3881999167,26789916-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13693.jpg" title="Das Tal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13693_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vandenberg, Philipp: Das Tal. Auf den Spuren der Pharaonen. Die abenteuerliche Wiederentdeckung des Alten Ägypten. Herrsching/Manfred Pawlak, 1992. Mit einigen Abb., u. Illustrationen.351 S. 8°.Gbd. Pbd. ISBN: 3881999167Inhalt: 1. Am Anfang war das Pulver; 2. Ein Mann u. 5000 Jahre Vergangenheit; 3. Die Herren Maulwürfe 77; 4. Wunder der Gegenwart, Wunder der Vergangenheit; u. a. Gepflegtes Exemplar. ISBN 3881999167 Schlagworte: Antike, Geschichte, Mittelalter, Ägypten, Pharaonen, Priester, Tal der Könige, Suezkanal, Pyramiden, Gräber, Grabräuber<br>Bestell-Nr.: 13693<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Tal-Auf-den-Spuren-der-Pharaonen-Die-abenteuerliche-Wiederentdeckung-des-Alten-Aegypten-Vandenberg-Philipp-3881999167,26789916-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Tal-Auf-den-Spuren-der-Pharaonen-Die-abenteuerliche-Wiederentdeckung-des-Alten-Aegypten-Vandenberg-Philipp-3881999167,26789916-buchMaxis Bettmonster, ein Montagmorgen-Abenteuer.http://www.buchfreund.de/Maxis-Bettmonster-ein-Montagmorgen-Abenteuer-Blaebst-Werner,26789661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9111.jpg" title="Maxis Bettmonster, ein Montagmorgen-Abenteuer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9111_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blaebst, Werner: Maxis Bettmonster, ein Montagmorgen-Abenteuer. Stuttgart/Thienemann, 1986. Mit vielen schönen Bildern.24 S. Gr. 8°. querPbd.Eine witzige, phantastische Bilderbuchgeschichte. Einband ganz leicht angestaubt, Bibl.-Ex., der Textteil hat sich vom Rücken gelöst und liegt lose im Buch. Schlagworte: Bilderbücher<br>Bestell-Nr.: 9111<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maxis-Bettmonster-ein-Montagmorgen-Abenteuer-Blaebst-Werner,26789661-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Maxis-Bettmonster-ein-Montagmorgen-Abenteuer-Blaebst-Werner,26789661-buchAtlantic, Begegnungen auf See.http://www.buchfreund.de/Atlantic-Begegnungen-auf-See-von-Felinau-Pelz,26789918-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/8804.jpg" title="Atlantic, Begegnungen auf See."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/8804_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Felinau, Pelz: Atlantic, Begegnungen auf See. Berlin/Chronos, 1949. 274 S. 8°. Gbd. Pbd.m.Ln.Rück.Atlantic - ein Wirbel spannender Ereignisse voll romantischer und höchst realistischer Elemente, Baustein für Baustein zusammengetragen zu einem Novellenreigen um sein geliebtes Meer. Die Abenteuer des russischen Polarforschers I. D. Papanin, das Leben Wilhelm Brauers, die furios gestaltete Lebensskizze des serbischen Tiefseetauchers Milo Igalo und die Episode Yvonne. Schutzumschlag randrissig und mit Falten, Einband leicht berieben, Buchblock gelockert. Schlagworte: Novellen, Geschichten, Schriftsteller, Literatur<br>Bestell-Nr.: 8804<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlantic-Begegnungen-auf-See-von-Felinau-Pelz,26789918-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Atlantic-Begegnungen-auf-See-von-Felinau-Pelz,26789918-buchUrwaldhaus und Steppenzelt.http://www.buchfreund.de/Urwaldhaus-und-Steppenzelt-De-Haas-Thea,51278367-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/51609.jpg" title="Urwaldhaus und Steppenzelt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/51609_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> De Haas, Thea: Urwaldhaus und Steppenzelt. Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun., 1920. Mit 8 farbigen und 4 schwarzen Bildtafeln nach Aquarellen und Zeichnungen der Verfasserin, 344 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen. Goldprägung.Ostafrikanische Erlebnisse. Leineneinband leicht berieben, leicht angeschmutzt. Buchseiten leicht bis mäßig randgebräunt. Umlaufender Schnitt mäßig angeschmutzt. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Afrika, Belletristik<br>Bestell-Nr.: 51609<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urwaldhaus-und-Steppenzelt-De-Haas-Thea,51278367-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Urwaldhaus-und-Steppenzelt-De-Haas-Thea,51278367-buchBobs Abenteuer.http://www.buchfreund.de/Bobs-Abenteuer-Blyton-Enid-3570081001,26789663-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14824.jpg" title="Bobs Abenteuer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14824_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blyton, Enid: Bobs Abenteuer. München/Bertelsmann, 1981. Mit zahlr. Illustrat.62 S. kl. 8°.Pbd., Kinderhaus - Bd. 1 ISBN: 3570081001Besitzerstempel a. V., guter Zustand. ISBN 3570081001 Schlagworte: Enid Blyton, Jugendbücher, Abenteuergeschichten<br>Bestell-Nr.: 14824<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bobs-Abenteuer-Blyton-Enid-3570081001,26789663-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Bobs-Abenteuer-Blyton-Enid-3570081001,26789663-buchEin Ostindienfahrer. Eine Geschichte für die Jugend und das Volk.http://www.buchfreund.de/Ein-Ostindienfahrer-Eine-Geschichte-fuer-die-Jugend-und-das-Volk-von-Horn-W-O,26789921-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/23431.jpg" title="Ein Ostindienfahrer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/23431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Horn, W. O.: Ein Ostindienfahrer. Eine Geschichte für die Jugend und das Volk. Neue illustrierte Ausabe. Emmishofen / Konstanz / New York, Verlag von Carl Hirsch, ohne Jahresangabe. Mit 4 Farbdruckbildern. 140 S. Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Lederrücken.Stark abgegriffenes und gebräuntes Exemplar mit Bibliotheksaufkleber (Bibliothek der Strandschule zu Friedrichsort, Nr. 2) im vorderen Einbanddeckel. Buchschnitt unbeschnitten/Handschnitt. Im Nachsatz viele Notizen. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Reisebericht, Reiseberichte, Asien, Reiseerzählung, Handelswege, Gewürzhandel, Dschungel, Urwald, Seereise<br>Bestell-Nr.: 23431<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Ostindienfahrer-Eine-Geschichte-fuer-die-Jugend-und-das-Volk-von-Horn-W-O,26789921-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Ostindienfahrer-Eine-Geschichte-fuer-die-Jugend-und-das-Volk-von-Horn-W-O,26789921-buchAbenteuer Naturschutz in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Abenteuer-Naturschutz-in-Deutschland-von-Treuenfels-Carl-Albrecht-3455087396,26789923-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19697.jpg" title="Abenteuer Naturschutz in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19697_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Treuenfels, Carl-Albrecht: Abenteuer Naturschutz in Deutschland. 1. Aufl.1. - 50. Tsd. Hamburg / Hoffmann und Campe, 1984. Mit zahlr. Farbfotos.255 S. 4°.Gbd. Pbd. ISBN: 3455087396Insgesamt mit nur geringen Gebrauchsspuren. Kl. Notiz auf Vorsatz. ISBN 3455087396 Schlagworte: Wattenmeer, Naturschutzgebiet, Artenschutz, Nationalpark, Reservat<br>Bestell-Nr.: 19697<br>Preis: 6,25 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-Naturschutz-in-Deutschland-von-Treuenfels-Carl-Albrecht-3455087396,26789923-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-Naturschutz-in-Deutschland-von-Treuenfels-Carl-Albrecht-3455087396,26789923-buchZwölf gegen das Schicksal. Die Geschichte des Abenteuers.http://www.buchfreund.de/Zwoelf-gegen-das-Schicksal-Die-Geschichte-des-Abenteuers-Bolitho-William,26789669-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10208.jpg" title="Zwölf gegen das Schicksal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10208_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bolitho, William: Zwölf gegen das Schicksal. Die Geschichte des Abenteuers. Frankfurt a. M./Büchergilde Gutenberg, 1946. 297 S. Gr. 8°.Gbd. HLn.Mäßige Gebrauchsspuren. Schlagworte: Erzählungen, Geschichten, Abenteuergeschichten, Geschichte, Helden, Alexander der Große, Napoleon, Casanova, Columbus<br>Bestell-Nr.: 10208<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwoelf-gegen-das-Schicksal-Die-Geschichte-des-Abenteuers-Bolitho-William,26789669-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Zwoelf-gegen-das-Schicksal-Die-Geschichte-des-Abenteuers-Bolitho-William,26789669-buchIm Fegefeuer der Gefühle. Roman.http://www.buchfreund.de/Im-Fegefeuer-der-Gefuehle-Roman-Walbrecker-Dirk-3795113989,26789925-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22571.jpg" title="Im Fegefeuer der Gefühle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22571_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Walbrecker, Dirk: Im Fegefeuer der Gefühle. Roman. München, Franz Schneekluth Vlg., 1996. 347 S. 8° , gebundene Ausgabe, Schutzumschlag. ISBN: 3795113989Guter Zustand. ISBN 3795113989 Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 22571<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Fegefeuer-der-Gefuehle-Roman-Walbrecker-Dirk-3795113989,26789925-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Fegefeuer-der-Gefuehle-Roman-Walbrecker-Dirk-3795113989,26789925-buchDie gefährliche Insel. Aus dem Englischen übertragen von Karl Hertig.http://www.buchfreund.de/Die-gefaehrliche-Insel-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Karl-Hertig-Bridge-Ann,26789673-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14745.jpg" title="Die gefährliche Insel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14745_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bridge, Ann: Die gefährliche Insel. Aus dem Englischen übertragen von Karl Hertig. Konstanz/Diana, 1965. 320 S. 8°.Gbd. Ln. Goldpräg.Bibl.-Ex., der OU wurde zerteilt u. das Titelbild mit dem durchsichtigen selbstklebenden Schutzumschlag auf dem Einband festgeklebt; die Innere Umschlagklappe des OU‘s wurde zerteilt u. auf die Vorsatzseite geklebt; Buch gering schief gelegen; minimale Gebrauchsspuren. Schlagworte: Roman, Romane, Erzählungen, Geschichten, Literatur, Abenteuer, Abenteuerromane<br>Bestell-Nr.: 14745<br>Preis: 5,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-gefaehrliche-Insel-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Karl-Hertig-Bridge-Ann,26789673-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-gefaehrliche-Insel-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Karl-Hertig-Bridge-Ann,26789673-buchAuf der falschen Seite. Wildwest-Roman.http://www.buchfreund.de/Auf-der-falschen-Seite-Wildwest-Roman-Ranger-L-S,32154410-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/28890.jpg" title="Auf der falschen Seite."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/28890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ranger, L. S.: Auf der falschen Seite. Wildwest-Roman. Castrop-Rauxel, Alfred Mülbüsch Vlg., ohne Jahresangabe, ein älteres Buch. 254 S. 8° , gebundene Ausgabe.Es ist die alte Geschichte und sie ist stets neu: Zwei Cattlekings bekämpfen sich. Beide hausen sie mit einer rauhen Schar verwegener Männer auf ihren Ranches, unangreifbare Könige auf ihrem Besitz. Diese Geschichte schreibt L. S. Ranger mit viel Einfühlungsvermögen in die rauhe und abenteuerliche Geschichte des damaligen Wilden Westens. Bibliotheks- oder Leihbücherei-Exemplar, mit mehreren Stempeln und Eintragungen auf hinterer Deckelinnseite. Etwas schiefgestanden, Seiten zum Teil braunfleckig. Stärke Alters- und Gebrauchsspuren. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Wilder Westen, Cowboys, Cowboy, Wildwest, der Wilde Westen<br>Bestell-Nr.: 28890<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-der-falschen-Seite-Wildwest-Roman-Ranger-L-S,32154410-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-der-falschen-Seite-Wildwest-Roman-Ranger-L-S,32154410-buchDer Mensch verläßt die Erde. Das größte Abenteuer des Jahrhundertshttp://www.buchfreund.de/Der-Mensch-verlaesst-die-Erde-Das-groesste-Abenteuer-des-Jahrhunderts-Wilford-John-Noble,26789930-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/15962.jpg" title="Der Mensch verläßt die Erde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/15962_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilford, John Noble: Der Mensch verläßt die Erde. Das größte Abenteuer des Jahrhunderts Stuttgart, Hamburg/Deutscher Bücherbund, 1969. Mit 2 Bildteilen.382 S. Gr. 8°.Gbd. Ln. OUBuch ist in gutem Zustand, eine Seite ist unten leicht eingerissen, OU hat Gebrauchsspuren. Schlagworte: Weltraumforschung, Apollo, NASA, Astronauten, erste Mondlandung<br>Bestell-Nr.: 15962<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-verlaesst-die-Erde-Das-groesste-Abenteuer-des-Jahrhunderts-Wilford-John-Noble,26789930-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-verlaesst-die-Erde-Das-groesste-Abenteuer-des-Jahrhunderts-Wilford-John-Noble,26789930-buchBuchholzens in Italien. Reise-Abenteuerhttp://www.buchfreund.de/Buchholzens-in-Italien-Reise-Abenteuer-Buchholz-Wilhelmine,26789676-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/18700.jpg" title="Buchholzens in Italien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/18700_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Buchholz, Wilhelmine: Buchholzens in Italien. Reise-Abenteuer 9. Aufl. Berlin / Freund & Jeckel, 1885. Mit einer Karte der Reiseroute.168 S. 8°.Gbd. Pbd.Dem Alter entsprechend mit stärkeren Abnutzungsspuren. Schnitt und Seiten gebräunt. Bibl.-Stempel a. V. Schlagworte: Antike, Reisebericht, Verona, Mailand, Genua, Levante, Riviera, Siebenhügelstadt, Rom, Neapel,<br>Bestell-Nr.: 18700<br>Preis: 6,29 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchholzens-in-Italien-Reise-Abenteuer-Buchholz-Wilhelmine,26789676-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Buchholzens-in-Italien-Reise-Abenteuer-Buchholz-Wilhelmine,26789676-buchDie Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. Vollständige Ausgabehttp://www.buchfreund.de/Die-Reisen-und-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-Vollstaendige-Ausgabe-Buerger-Gottfried-Augus,26789677-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12140.jpg" title="Die Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12140_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bürger, Gottfried Augus: Die Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. Vollständige Ausgabe Reutlingen/Bardtenschlager, o. Jahr.. Mit div. Illustrat.94 S. 8°.Pbd.m. Ln.Rück., Die Frohe Reihe - Bd. 12Der "Lügenbaron", wie er seinerzeit genannt wurde mit seinen Lügengeschichten. Mancher wird fragen, was es für einen Sinn haben mag, solche Geschichten auch noch zu drucken. Nun, "Lügen" sind es ja eigentlich gar nicht. Denn jedes Kind wird sofort erkennen, daß es sich hier im Grund um Märchen handelt, wie man sie sich seit tausenden von Jahren immer wieder erzählt hat. Aus dem Inhalt: Des Freiherrn von Münchhausen Reise nach Rußland, Jagdgeschichten, von Hunden und Pferden, im Feldzug gegen die Türken, in Gefangenschaft bei den Türken, Seeabenteuer, in der Türkei und Ägypten, die Reise nach Gibraltar, weitere Seeabenteuer, die Reise durch die Welt sowie einem Nachwort und Worterläuterungen. Hinten mit kleinen Schmutzflecken, mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Geschichten, Erzählungen, Abenteuer, Münchhausen, Schriftsteller<br>Bestell-Nr.: 12140<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reisen-und-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-Vollstaendige-Ausgabe-Buerger-Gottfried-Augus,26789677-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Reisen-und-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-Vollstaendige-Ausgabe-Buerger-Gottfried-Augus,26789677-buchDie Geschichte grosser / großer Sammler. Von den abenteuerlichen Schicksalen berühmter Kunstwerke und der Leidenschaft, sie zu sammelnhttp://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-grosser-grosser-Sammler-Von-den-abenteuerlichen-Schicksalen-beruehmter-Kunstwerke-und-der-Leidenschaft-sie-zu-sammeln-Cabanne-Pierre,26789678-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14886.jpg" title="Die Geschichte grosser / großer Sammler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cabanne, Pierre: Die Geschichte grosser / großer Sammler. Von den abenteuerlichen Schicksalen berühmter Kunstwerke und der Leidenschaft, sie zu sammeln München/Wilhelm Heyne, 1966. Mit 14 Abb., 300 S. kl. 8°.Taschenbuch., Das Heyne Sachbuch Nr. 48Stempel a.V: Beschädigtes, preisreduziertes Mängelexemplar. Einband und Seiten sehr abgegriffen, am Rücken ist der Einband ca. 2 cm beidseitig eingerissen, Ecken bestoßen, Einband und Seitenränder leicht gebräunt. Bei diesem Exemplar kommt es auf den Inhalt an, dafür ist es noch gut zu benutzen. Schlagworte: Sammlungen, Kunstsammlung<br>Bestell-Nr.: 14886<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-grosser-grosser-Sammler-Von-den-abenteuerlichen-Schicksalen-beruehmter-Kunstwerke-und-der-Leidenschaft-sie-zu-sammeln-Cabanne-Pierre,26789678-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-grosser-grosser-Sammler-Von-den-abenteuerlichen-Schicksalen-beruehmter-Kunstwerke-und-der-Leidenschaft-sie-zu-sammeln-Cabanne-Pierre,26789678-buchSämtliche Novellen.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Novellen-Zschokke-Heinrich,26789940-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13538.jpg" title="Sämtliche Novellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13538_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zschokke, Heinrich: Sämtliche Novellen. Mertens‘sche Ausg.Theil / Teil 1-12, in 4 Bücher. Wien/Moritz Stern, o. Jahr. insges. 3903 S. kl. 8°.Gbd. Ln. Goldpräg.Buch 1: Humoristische Novellen in 3 Teilen, Teil 1-3; 1. Teil: Der Blondin von Ramm, Herrn Quint‘s Verlobung, u. a.; 2. Teil: Der Feldweibel, Hans Dampf in allen Gassen, u. a.; 3. Teil: Kriegerische Abenteuer eines Friedfertigen, Die Bohne, u. a. Buch 2: Größere Novellen in 3 Teilen, Teil 4-6; 4. Teil: Die Prinzessin von Wolfenbüttel; 5. Teil: Die Verklärung Lyonel Harlington; 6. Teil: Der Creole, Hermingarda. Buch 3: Kleinere Novellen in 3 Teilen, Teil 7-9; 7. Teil: Blätter aus dem Tagebuch des armen Pfarr-Vikars von Wiltshire, Der Fürstenblick u. a.; 8. Teil: Der Millionär (Eine Doppelgeschichte), Das Loch im Ärmel, u. a.; 9. Teil: Das Pfarrhaus, Die Erbschaft, u. a. Buch 4: Historische Novellen in 3 Teilen, Teil 10-12; Teil 10: Der Freihof von Aarau; 11. Teil: Abbrich im Moos; 12. Teil: Der Flüchtling im Jura, Die Rose von Disentis. Einbände mit leichten Gebrauchs- u. Altersspuren; Einbandecken teilweise gering angestoßen; Seiten gebräunt; Buch 1: S. 15/16 lose; Buchblock zwischen den Titelblättern u. im Nachsatz gebrochen; Titelblätter mit 2 kleinen Flecken; Buch 2: Oberer Buchdeckel mit einer kleinen Delle; Buchblock zwischen den Titelblättern teilweise gebrochen; Buch 3: Buchblock im Vorsatz u. zwischen Seite 306-311 gebrochen, S. 307-310 lose; Buch 4: oberer Rücken mittig ca. 1,0 cm eingerissen; Buchblock zwischen Vorsatz u. Titelblättern gebrochen. Schlagworte: Literatur, Novellen, Kunden, Erzählungen, kürzere Erzählung, Prosa, Klassik, klassische Literatur<br>Bestell-Nr.: 13538<br>Preis: 14,59 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Novellen-Zschokke-Heinrich,26789940-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Novellen-Zschokke-Heinrich,26789940-buch2000 Meter über der Hölle. Ein Ski-Tagebuch. Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht.http://www.buchfreund.de/2000-Meter-ueber-der-Hoelle-Ein-Ski-Tagebuch-Frontbuchhandelsausgabe-fuer-die-Wehrmacht-Holgersen-Alma,32727608-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/30061.jpg" title="2000 Meter über der Hölle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/30061_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holgersen, Alma: 2000 Meter über der Hölle. Ein Ski-Tagebuch. Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht. Berlin / Wien / Leipzig, Karl H. Bischoff Verlag, 1944. Mit 8 Bildern. 80 S. 8° , gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe.Mit stärkeren Altersspuren und Gebrauchsspuren. Rücken vollständig von der Bindung gelöst, Exemplar aber noch zusammenhängend. Widmung eines Unbekannten auf Titelblatt. Vorsatz fehlt. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Sport, sportlich, Sport treiben, Reisebericht, Reiseberichte, Europa, Alpin-Ski, Bergsteigen, Reisetagebuch, Norwegen, Zweiter Weltkrieg, 2. Weltkrieg, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 30061<br>Preis: 7,27 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2000-Meter-ueber-der-Hoelle-Ein-Ski-Tagebuch-Frontbuchhandelsausgabe-fuer-die-Wehrmacht-Holgersen-Alma,32727608-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/2000-Meter-ueber-der-Hoelle-Ein-Ski-Tagebuch-Frontbuchhandelsausgabe-fuer-die-Wehrmacht-Holgersen-Alma,32727608-buchLederstrumpf. Für die Jugend bearbeitet von Reinhard Roehle - Mit Bildern von Willy Planckhttp://www.buchfreund.de/Lederstrumpf-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Reinhard-Roehle-Mit-Bildern-von-Willy-Planck-Cooper-J-F,26789690-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10424.jpg" title="Lederstrumpf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10424_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cooper, J. F.: Lederstrumpf. Für die Jugend bearbeitet von Reinhard Roehle - Mit Bildern von Willy Planck 2. Bd. in 1 Buch Stuttgart/Levy u. Müller, o. Jahr.. Mit div. Bildern101 S. u. 107 S. 8°.Gbd. Ln.Das Buch beinhaltet 2 Bände. (Der Wildtöter und die Ansiedler) Kapitel aus Band 1: Zum Glimmersee, Skalpjäger, der erste Feind, das Stelldichein im See, ein gefährliches Wagnis, Wah-ta-Wahs Befreiung, auf Urlaub im Kastell, ein Fluchtversuch, am Marterpfahl. Kapitel aus Band 2: Der Kampf ums Recht, ein Schlittenabenteuer, das Truthahnschießen, Sport zu Wasser und zu Lande, gegen das Gesetz, in Lebensgefahr, auf der Spur des Geheimnisses, ein mißglücktes Unternehmen und seine Folgen, gefangen und frei, im Flammenmeer und gerechtfertigt. Besitzereintr. a. V.,Bucheinband etwas berieben und fleckig, ca. 9 cm langer Riß a. V., vollständig gebrochener Buchrücken im hinteren Deckel, mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Abenteuergeschichten, Jugendbücher, Indianer<br>Bestell-Nr.: 10424<br>Preis: 6,36 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lederstrumpf-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Reinhard-Roehle-Mit-Bildern-von-Willy-Planck-Cooper-J-F,26789690-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Lederstrumpf-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Reinhard-Roehle-Mit-Bildern-von-Willy-Planck-Cooper-J-F,26789690-buchDie wunderbaren Abenteuer des Tartarin von Tarascon. Deutsch von A. Gerstmann.http://www.buchfreund.de/Die-wunderbaren-Abenteuer-des-Tartarin-von-Tarascon-Deutsch-von-A-Gerstmann-Daudet-Alphonse,26789694-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/11952.jpg" title="Die wunderbaren Abenteuer des Tartarin von Tarascon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/11952_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Daudet, Alphonse: Die wunderbaren Abenteuer des Tartarin von Tarascon. Deutsch von A. Gerstmann. Dachau/Der Gelbe Verlag, Mundt u. Blumtritt, 1913. Mit 45 Zeichnungen von Emil Preetorius.215 S. 8°.Gbd. Pbd.Einband etwas stärker abgegriffen, gegilbt u. leicht schmutzfleckig; Rücken teilweise geklebt; die Buchdeckel haben jeweils eine kleine Fehlstelle (die obere Einbandecke fehlt); Buchecken leicht angestoßen; wenige Seiten leicht fleckig; Seiten leicht gegilbt. Schlagworte: Literatur, Erzählungen, Roman, Romane, Geschichten, Abenteuer, Abenteuergeschichten<br>Bestell-Nr.: 11952<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-wunderbaren-Abenteuer-des-Tartarin-von-Tarascon-Deutsch-von-A-Gerstmann-Daudet-Alphonse,26789694-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-wunderbaren-Abenteuer-des-Tartarin-von-Tarascon-Deutsch-von-A-Gerstmann-Daudet-Alphonse,26789694-buchDie Pilger und die Reisenden. Ein Roman aus Sydneyhttp://www.buchfreund.de/Die-Pilger-und-die-Reisenden-Ein-Roman-aus-Sydney-Ekert-Rotholz-Alice-M,26789705-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19033.jpg" title="Die Pilger und die Reisenden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19033_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ekert-Rotholz, Alice M.: Die Pilger und die Reisenden. Ein Roman aus Sydney 1. - 25. Tsd. Hamburg / Hoffmann und Campe, 1964. 507 S. 8°.Gbd. Ln.Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, OU fehlt etwas schief gestanden. Schlagworte: Alexander Rigby, Muir, Frauenschicksal, Frauenroman, Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 19033<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pilger-und-die-Reisenden-Ein-Roman-aus-Sydney-Ekert-Rotholz-Alice-M,26789705-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Pilger-und-die-Reisenden-Ein-Roman-aus-Sydney-Ekert-Rotholz-Alice-M,26789705-buchGrosses Bundesverdienstkreuz. Tatsachenroman.http://www.buchfreund.de/Grosses-Bundesverdienstkreuz-Tatsachenroman-Engelmann-Bernt-3570022595,26789707-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22607.jpg" title="Grosses Bundesverdienstkreuz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22607_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Engelmann, Bernt: Grosses Bundesverdienstkreuz. Tatsachenroman. Autorenedition, 1974. 236 S. 8° , gebundene Ausgabe, kein Schutzumschlag. ISBN: 3570022595Mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Widmung e. Unbekannten auf Vorsatz. ISBN 3570022595 Schlagworte: Roman, Abenteuer, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 22607<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grosses-Bundesverdienstkreuz-Tatsachenroman-Engelmann-Bernt-3570022595,26789707-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Grosses-Bundesverdienstkreuz-Tatsachenroman-Engelmann-Bernt-3570022595,26789707-buchDer Bauernstudent. Staackmanns Roman-Bibliothek Bd. 15.http://www.buchfreund.de/Der-Bauernstudent-Staackmanns-Roman-Bibliothek-Bd-15-Sterneder-Hans,37732173-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38910.jpg" title="Der Bauernstudent."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38910_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sterneder, Hans: Der Bauernstudent. Staackmanns Roman-Bibliothek Bd. 15. Auflage:26.- 33. Tausend. Leipzig, L. Staackmann Verlag, 1933. 397 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen, Schutzumschlag.Romanheld arbeitet sich durchs Gymnasium, verzichtet auf höhere Position zugunsten des einfachen Volkes. Er wird Bauernlehrer auf dem Lande. Schutzumschlag stärker randrissig, teilweise gebräunt und fleckig. Exemplar im Schnitt etwas befleckt und dezent bekratzt, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Literatur, Belletristik, Roman, Romane<br>Bestell-Nr.: 38910<br>Preis: 12,59 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bauernstudent-Staackmanns-Roman-Bibliothek-Bd-15-Sterneder-Hans,37732173-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Bauernstudent-Staackmanns-Roman-Bibliothek-Bd-15-Sterneder-Hans,37732173-buchDie toten Seelen. oder Tschitschikows Abenteuerhttp://www.buchfreund.de/Die-toten-Seelen-oder-Tschitschikows-Abenteuer-Gogol-Nikolai,26789727-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19051.jpg" title="Die toten Seelen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19051_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gogol, Nikolai: Die toten Seelen. oder Tschitschikows Abenteuer Berlin / Aufbau, 1954. Mit 100 Zeichn. v. Alexander Agin381 S. 4°.Gbd. Ln.Mit normalen Alters- u. leichten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Humanismus, Patriotismus, Poem, Satire, Gesellschaftskritik, Revolution, Gutsbesitzer, Poltawa<br>Bestell-Nr.: 19051<br>Preis: 6,25 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-toten-Seelen-oder-Tschitschikows-Abenteuer-Gogol-Nikolai,26789727-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-toten-Seelen-oder-Tschitschikows-Abenteuer-Gogol-Nikolai,26789727-buchUnser Transpolarflug. Moskau - Nordpol - Nordamerika.http://www.buchfreund.de/Unser-Transpolarflug-Moskau-Nordpol-Nordamerika-Tschkalow-Valerij,32872544-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/30493.jpg" title="Unser Transpolarflug."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/30493_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tschkalow, Valerij: Unser Transpolarflug. Moskau - Nordpol - Nordamerika. Berlin, SWA-Verlag, 1946. Mit einem Portrait des Autors. 72 S. 8° , Softcover/Paperback.Mit leichten Altersspuren und Gebrauchsspuren. Besitzername im vorderen Einbanddeckel. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Expedition, Forschung, Held der Sowjetunion, Stalin, Flugzeug, Flugzeuge, Fliegen, Luftfahrt, Flieger<br>Bestell-Nr.: 30493<br>Preis: 6,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Transpolarflug-Moskau-Nordpol-Nordamerika-Tschkalow-Valerij,32872544-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Unser-Transpolarflug-Moskau-Nordpol-Nordamerika-Tschkalow-Valerij,32872544-buchDas Herz der wilden Tiere. Dschungelerlebnisse.http://www.buchfreund.de/Das-Herz-der-wilden-Tiere-Dschungelerlebnisse-Golon-Serge,26789728-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9026.jpg" title="Das Herz der wilden Tiere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9026_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Golon, Serge: Das Herz der wilden Tiere. Dschungelerlebnisse. 2. Aufl. Berlin/Blanvalet, 1965. Mit Illustrationen von Werner Bürger. 224 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen, Schutzumschlag.Schutzumgschlag leicht abgegriffen, Buch guter Zustand. Schlagworte: Erzählungen, Abenteuer, Abenteuergeschichten, Dschungel, Tiere, Tiergeschichten, Jugendbücher<br>Bestell-Nr.: 9026<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Herz-der-wilden-Tiere-Dschungelerlebnisse-Golon-Serge,26789728-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Herz-der-wilden-Tiere-Dschungelerlebnisse-Golon-Serge,26789728-buchTiere wie du und ich.http://www.buchfreund.de/Tiere-wie-du-und-ich-Vosskoehler-Erdmuthe-3931877116,32953953-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/30674.jpg" title="Tiere wie du und ich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/30674_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Voßköhler, Erdmuthe: Tiere wie du und ich. Hamburg, Soldi-Verlag, 1998. Mit Illustrationen von Sarah Hofmann. 282 S. 8° , gebundene Ausgabe. Einband aus Pappe. ISBN: 3931877116Das Erscheinungsjahr ist geschätzt. Ein Buch für Kinder von 9 bis 99. Aufregende und überraschende Erlebniss in fernen Ländern und in unserer Heimat. Verlagsfrisch, wie unbenutzt. ISBN 3931877116 Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Kinderbuch / Kinderbücher<br>Bestell-Nr.: 30674<br>Preis: 9,15 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiere-wie-du-und-ich-Vosskoehler-Erdmuthe-3931877116,32953953-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Tiere-wie-du-und-ich-Vosskoehler-Erdmuthe-3931877116,32953953-buchMit Kajak und Hundeschlitten. Die Geschichte eines grönländischen Jungen. Aus dem Dänischen von Thyra Dohrenburg.http://www.buchfreund.de/Mit-Kajak-und-Hundeschlitten-Die-Geschichte-eines-groenlaendischen-Jungen-Aus-dem-Daenischen-von-Thyra-Dohrenburg-Haastorp-Helge,26789732-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12431.jpg" title="Mit Kajak und Hundeschlitten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haastorp, Helge: Mit Kajak und Hundeschlitten. Die Geschichte eines grönländischen Jungen. Aus dem Dänischen von Thyra Dohrenburg. München/Franz Schneider, 1954. Mit Illustrationen von Kurt Tessmann.152 S. 8°.Gbd. HLn.Das Erscheinungsjahr ist geschätzt. Inhalt: Die Leute von Narssak, Kampf um ein Walroß, Im Schlitten durch die Polarnacht, In der Gletscherspalte, u. a. Bibl.-Ex. mit durchsichtigem selbstklebenden Schutzumschlag; Einband mit leichten Gebrauchsspuren; einige Seiten teilweise leicht fleckig. Schlagworte: Kinderbücher, Mädchenbücher, Jungenbücher, Jugendbücher, Abenteuer, Abenteuergeschichten<br>Bestell-Nr.: 12431<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Kajak-und-Hundeschlitten-Die-Geschichte-eines-groenlaendischen-Jungen-Aus-dem-Daenischen-von-Thyra-Dohrenburg-Haastorp-Helge,26789732-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Kajak-und-Hundeschlitten-Die-Geschichte-eines-groenlaendischen-Jungen-Aus-dem-Daenischen-von-Thyra-Dohrenburg-Haastorp-Helge,26789732-buchAuf den Spuren der Grauen Riesen. Abenteuer mit Elefanten der Wildnis, nacherzählt v. Hanns Kurth.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Grauen-Riesen-Abenteuer-mit-Elefanten-der-Wildnis-nacherzaehlt-v-Hanns-Kurth-Hagenbeck-John,26789736-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/7908.jpg" title="Auf den Spuren der Grauen Riesen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/7908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hagenbeck, John: Auf den Spuren der Grauen Riesen. Abenteuer mit Elefanten der Wildnis, nacherzählt v. Hanns Kurth. (Nr. 571) Hannover/Neuer Jugendschriftenverlag, 1962. Mit einigen Textzeichnungen. 79 S. 8°. Gbd. Pbd.Ab 12 Jahre. Besitzeraufkleber im Buchdeckel, oberer Schnitt leicht stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren. Schlagworte: Kinderbücher, Jugendbücher, Jungenbücher, Tierbücher, Elefanten<br>Bestell-Nr.: 7908<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Grauen-Riesen-Abenteuer-mit-Elefanten-der-Wildnis-nacherzaehlt-v-Hanns-Kurth-Hagenbeck-John,26789736-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Grauen-Riesen-Abenteuer-mit-Elefanten-der-Wildnis-nacherzaehlt-v-Hanns-Kurth-Hagenbeck-John,26789736-buchSalut gen Himmel. Abenteuer eines Wanderers.http://www.buchfreund.de/Salut-gen-Himmel-Abenteuer-eines-Wanderers-Hausmann-Manfred,26789744-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9369.jpg" title="Salut gen Himmel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/9369_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hausmann, Manfred: Salut gen Himmel. Abenteuer eines Wanderers. 1.-5. Aufl. Berlin/S. Fischer, 1930. 329 S. 8°.Gbd. Ln.Besitzereintrag a. T., mittelmäßige Gebrauchsspuren. Schlagworte: Roman, Romane, Abenteuerroman, Abenteuerromane<br>Bestell-Nr.: 9369<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salut-gen-Himmel-Abenteuer-eines-Wanderers-Hausmann-Manfred,26789744-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Salut-gen-Himmel-Abenteuer-eines-Wanderers-Hausmann-Manfred,26789744-buchOdysseus oder Die 7 / Sieben Menus. Ein heiterer Abenteuerroman.http://www.buchfreund.de/Odysseus-oder-Die-7-Sieben-Menus-Ein-heiterer-Abenteuerroman-Heller-Frank,26789747-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22558.jpg" title="Odysseus oder Die 7 / Sieben Menus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22558_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heller, Frank: Odysseus oder Die 7 / Sieben Menus. Ein heiterer Abenteuerroman. 2. Aufl. Lustige Bücher- Reihe, Bd. 19. Berlin, Carl Stephenson Vlg., 1940. Mit Zeichnungen von Ursula Schulze. 160 S. 8° , gebundene Ausgabe, Leinenrücken. Kein Schutzumschlag.Mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren. Kurze Widmung e. Unbekannten auf Vorsatz. Schlagworte: Roman, Abenteuer, Unterhaltung, Romane<br>Bestell-Nr.: 22558<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Odysseus-oder-Die-7-Sieben-Menus-Ein-heiterer-Abenteuerroman-Heller-Frank,26789747-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Odysseus-oder-Die-7-Sieben-Menus-Ein-heiterer-Abenteuerroman-Heller-Frank,26789747-buchCheerio - Gin Gin. Eine kleine Schnapsologie.http://www.buchfreund.de/Cheerio-Gin-Gin-Eine-kleine-Schnapsologie-Herchenroeder-Jan,26789748-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/23468.jpg" title="Cheerio - Gin Gin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/23468_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herchenröder, Jan: Cheerio - Gin Gin. Eine kleine Schnapsologie. Offenbach am Main, Kumm Vlg., 1953. Mit Zeichnungen von Gisela Hofmann. 45 S. 8° , Broschiert.Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Schlagworte: Unterhaltung, Geschichten um den Alkohol, alkoholische Getränke<br>Bestell-Nr.: 23468<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cheerio-Gin-Gin-Eine-kleine-Schnapsologie-Herchenroeder-Jan,26789748-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Cheerio-Gin-Gin-Eine-kleine-Schnapsologie-Herchenroeder-Jan,26789748-buchWesterngeschichten aus zwei Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Westerngeschichten-aus-zwei-Jahrhunderten-Arnold-Hrsg-Armin-3150077419,48128130-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/49442.jpg" title="Westerngeschichten aus zwei Jahrhunderten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/49442_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arnold (Hrsg.), Armin: Westerngeschichten aus zwei Jahrhunderten. Stuttgart, Philipp Reclam Vlg., 1981. 427 S. 16°, Broschiert. ISBN: 3150077419Mit Verzeichnis der Autoren, Texte und Quellen. Einband mit leichten Altersspuren und Gebrauchsspuren. Buchseiten leicht randgebräunt. Datumsstempel auf Titelblatt. Besitzerstempel auf Titelblattrückseite. ISBN 3150077419 Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Western, Wilder Westen,<br>Bestell-Nr.: 49442<br>Preis: 6,34 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Westerngeschichten-aus-zwei-Jahrhunderten-Arnold-Hrsg-Armin-3150077419,48128130-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Westerngeschichten-aus-zwei-Jahrhunderten-Arnold-Hrsg-Armin-3150077419,48128130-buchFast ein Mann. Deutsch von Lena Stepath.http://www.buchfreund.de/Fast-ein-Mann-Deutsch-von-Lena-Stepath-Jones-Adrianne,26789768-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14309.jpg" title="Fast ein Mann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jones, Adrianne: Fast ein Mann. Deutsch von Lena Stepath. 2. Aufl., 6. - 11. Tsd. Berlin/Erika Klopp, 1961. 253 S. 8°.Gbd. Ln.Bibl.-Ex., der OU wurde zerteilt u. das Titelbild mit dem durchsichtigem selbstklebenden Schutzumschlag auf dem Einband festgeklebt; Buch minimal schief gelegen; unterer Schnitt minimal fleckig; leichte Gebrauchs- u. Altersspuren. Schlagworte: Kinderbücher, Jugendbücher, Jungenbücher, Mädchenbücher, Kinderliteratur, Abenteuer, Geschichten, Erzählungen<br>Bestell-Nr.: 14309<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fast-ein-Mann-Deutsch-von-Lena-Stepath-Jones-Adrianne,26789768-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Fast-ein-Mann-Deutsch-von-Lena-Stepath-Jones-Adrianne,26789768-buchDer Tierfreund reist... Unterwegs auf fröhlichen und abenteuerlichen Fahrten.http://www.buchfreund.de/Der-Tierfreund-reist-Unterwegs-auf-froehlichen-und-abenteuerlichen-Fahrten-Eipper-Paul,33593490-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/32469.jpg" title="Der Tierfreund reist..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/32469_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eipper, Paul: Der Tierfreund reist... Unterwegs auf fröhlichen und abenteuerlichen Fahrten. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1934. Mit 40 Zeichnungen und 8 Fotos. 253 S. 8° , gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Einband aus Pappe.Mit leichten Altersspuren und Gebrauchsspuren. Schlagworte: Tier, Tiere, Abenteuer, Unterhaltung, Reisebericht, Reiseberichte, Afrika, Dschungel, Asien, Naturwissenschaft, Natur, Forschung, Forschungsreise, Expedition, Tierreich, Tierbeobachtung, Tierreise, Wildpferde, Tierpfleger<br>Bestell-Nr.: 32469<br>Preis: 6,27 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tierfreund-reist-Unterwegs-auf-froehlichen-und-abenteuerlichen-Fahrten-Eipper-Paul,33593490-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tierfreund-reist-Unterwegs-auf-froehlichen-und-abenteuerlichen-Fahrten-Eipper-Paul,33593490-buchDie Welt von David dem Kabauter.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-von-David-dem-Kabauter-Kinderbuch,26789781-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16105.jpg" title="Die Welt von David dem Kabauter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16105_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kinderbuch: Die Welt von David dem Kabauter. 7. Bd. Rheda-Wiedenbrück/Bertelsmann Club, 1994. Mit zahlr. Abb., n. n. 4°.Gbd. Pbd.Kabauter sind Zwerge, die viele kleine Geschichten erzählen und Abenteuer erleben. Es wird auch über ihr Wissen und ihre technischen Errungenschaften berichtet. Alles liebevoll mit Zeichnungen geschmückt. In großer Schrift geschrieben, daher für das erste Lesen aber auch zum Vorlesen oder auch nur zum Bilder ansehen gut geeignet. Ca. für Kinder von 5 - 7 Jahren. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Schlagworte: Kinderbücher<br>Bestell-Nr.: 16105<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-von-David-dem-Kabauter-Kinderbuch,26789781-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Welt-von-David-dem-Kabauter-Kinderbuch,26789781-buchVon Atlantis zum Dach der Welt. Rätsel alter Weltkulturen. Terra X.http://www.buchfreund.de/Von-Atlantis-zum-Dach-der-Welt-Raetsel-alter-Weltkulturen-Terra-X-Kirchner-Hrsg-Gottfried-3785705190,26789786-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/24108.jpg" title="Von Atlantis zum Dach der Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/24108_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirchner (Hrsg.), Gottfried: Von Atlantis zum Dach der Welt. Rätsel alter Weltkulturen. Terra X. Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Vlg., 1988. Mit zahlr. teilw. farbigen Fotos. 320 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Pappeinband, Schutzumschlag. ISBN: 3785705190Sehr guter Zustand, praktisch wie unbenutzt. ISBN 3785705190 Schlagworte: Bildband, Bildbände, Geographie, Geografie, Geowissenschaft, Geowissenschaften, Geologie, Geschichte, Urgeschichte, Altertum, Abenteuer, Unterhaltung, Atlantis, Shiva, Sinbad, Tibet, Forschungsreise, Expedition<br>Bestell-Nr.: 24108<br>Preis: 6,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Atlantis-zum-Dach-der-Welt-Raetsel-alter-Weltkulturen-Terra-X-Kirchner-Hrsg-Gottfried-3785705190,26789786-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Atlantis-zum-Dach-der-Welt-Raetsel-alter-Weltkulturen-Terra-X-Kirchner-Hrsg-Gottfried-3785705190,26789786-buchAdlers Dank. Nach Indianermärchen erzählt.http://www.buchfreund.de/Adlers-Dank-Nach-Indianermaerchen-erzaehlt-Klatt-Edith,26789788-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14023.jpg" title="Adlers Dank."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/14023_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klatt, Edith: Adlers Dank. Nach Indianermärchen erzählt. 1. Aufl. Berlin/Kinderbuchverlag, o. Jahr. Mit Illustrationen von Renate Jessel.128 S. 8°.Gbd. HLdr. Goldpräg.Für Leser ab 11 Jahren an. Geringe Gebrauchsspuren. Schlagworte: Kinderbücher, Jugendbücher, Mädchenbücher, Jungenbücher, Erzählungen, Geschichten, Märchen, Vorlesebücher, Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 14023<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adlers-Dank-Nach-Indianermaerchen-erzaehlt-Klatt-Edith,26789788-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Adlers-Dank-Nach-Indianermaerchen-erzaehlt-Klatt-Edith,26789788-buchReisen und Abenteuer im Zeppelin. Nach Dr. Hugo Eckeners Erlebnissen und Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Reisen-und-Abenteuer-im-Zeppelin-Nach-Dr-Hugo-Eckeners-Erlebnissen-und-Erinnerungen-Rackwitz-Erich,34710430-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/35040.jpg" title="Reisen und Abenteuer im Zeppelin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/35040_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rackwitz, Erich: Reisen und Abenteuer im Zeppelin. Nach Dr. Hugo Eckeners Erlebnissen und Erinnerungen. 3. verbesserte Aufl. Neuenhagen bei Berlin, Verlag Sport und Technik, 1960. Mit zahlreichen SW-Fotos. 279 S. 8° , gebundene Ausgabe, Leinen.Mit leichten Altersspuren und Gebrauchsspuren. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Reisebericht, Reiseberichte, Luftschiff, Luftschiffer, Graf Zeppelin, Flugsport, Fliegen, Sportflugzeug, Flugzeug, Flugzeuge, Luftfahrt, Reisetagebuch, Reisenotizen, Eisbrecher, Sibirien, Nordmeer, Abenteuerreisen<br>Bestell-Nr.: 35040<br>Preis: 7,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisen-und-Abenteuer-im-Zeppelin-Nach-Dr-Hugo-Eckeners-Erlebnissen-und-Erinnerungen-Rackwitz-Erich,34710430-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Reisen-und-Abenteuer-im-Zeppelin-Nach-Dr-Hugo-Eckeners-Erlebnissen-und-Erinnerungen-Rackwitz-Erich,34710430-buchJan Kenneth Weckmann. Zeichnungen und Mischtechnikenhttp://www.buchfreund.de/Jan-Kenneth-Weckmann-Zeichnungen-und-Mischtechniken-Kunstkatalog,26789799-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16255.jpg" title="Jan Kenneth Weckmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16255_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunstkatalog: Jan Kenneth Weckmann. Zeichnungen und Mischtechniken Erlangen / Kunstverein, 1982. Mit 7 SW - Abbildungen der Kunstwerke.n. n. Gr. 8°.Heft.Ausstellung moderner finnischer Malerei und Grafik 06.06.1982 - 30.06.1982 Kunstverein Erlangen. Jan Kenneth Weckmann geb. 1946 in Helsinki.Er will keine ausbalancierten Dekorationen schaffen, sondern Bilder für innere Abenteuerfahrten. Geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. Schlagworte: Zeichnungen, Mischtechniken, Finnland<br>Bestell-Nr.: 16255<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jan-Kenneth-Weckmann-Zeichnungen-und-Mischtechniken-Kunstkatalog,26789799-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Jan-Kenneth-Weckmann-Zeichnungen-und-Mischtechniken-Kunstkatalog,26789799-buchDas Muschelhorn. Schicksal und Vollendung der Abdenashttp://www.buchfreund.de/Das-Muschelhorn-Schicksal-und-Vollendung-der-Abdenas-Leip-Hans,26789801-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16303.jpg" title="Das Muschelhorn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/16303_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leip, Hans: Das Muschelhorn. Schicksal und Vollendung der Abdenas 108. - 115. Tsd. Stuttgart / J. G. Cotta‘sche Buchhandlung Nachf., 1949. 552 S. 8°.Gbd. Ln. OUFamilien-, Liebes-, Abenteuer- und Seeroman in einem Stück. Lebensgeschichte von vier ungewöhnlichen Männern des alten friesischen Seeräubergeschlechts der Abdena. Leicht schiefgestanden, OU fleckig, Schnitt und Seiten leicht gebräunt, Besitzereintrag auf Titel, gut erhalten. Schlagworte: Seeräuber<br>Bestell-Nr.: 16303<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Muschelhorn-Schicksal-und-Vollendung-der-Abdenas-Leip-Hans,26789801-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Muschelhorn-Schicksal-und-Vollendung-der-Abdenas-Leip-Hans,26789801-buchTristan und Isolde - Ein Liebesroman, Parzival - Ein Abenteuerroman. Erzählt von Will Vesperhttp://www.buchfreund.de/Tristan-und-Isolde-Ein-Liebesroman-Parzival-Ein-Abenteuerroman-Erzaehlt-von-Will-Vesper-Literatur,26789805-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13448.jpg" title="Tristan und Isolde - Ein Liebesroman, Parzival - Ein Abenteuerroman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13448_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Literatur: Tristan und Isolde - Ein Liebesroman, Parzival - Ein Abenteuerroman. Erzählt von Will Vesper 123. - 162 Tsd. Ebenhausen/Langewiesche-Brandt, o. Jahr.. 192 S. kl. 8°.Pbd., Die Bücher der RoseMit altersbedingten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Sagen, Dichtungen, Schriftsteller<br>Bestell-Nr.: 13448<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tristan-und-Isolde-Ein-Liebesroman-Parzival-Ein-Abenteuerroman-Erzaehlt-von-Will-Vesper-Literatur,26789805-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Tristan-und-Isolde-Ein-Liebesroman-Parzival-Ein-Abenteuerroman-Erzaehlt-von-Will-Vesper-Literatur,26789805-buchBuchholzens in Italien.http://www.buchfreund.de/Buchholzens-in-Italien-Stinde-Hrsg-Julius-und-Wilhelmine-Buchholz,41966513-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42862.jpg" title="Buchholzens in Italien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/42862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stinde (Hrsg.), Julius und Wilhelmine Buchholz: Buchholzens in Italien. 68. Aufl. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung,, 1919. keine Abb., 179 S. 12°, gebundene Ausgabe, Leineneinband, ohne SchutzumschlagLeineneinband mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, an den Rändern mäßig beschmutzt, ansonsten etwas fleckig. Buchrücken vollständig geblichen. Buchblock gebräunt, etwas stockfleckig.Seiten leicht gewellt, aber alles gut lesbar. Altdeutsche Schrift. Es handelt sich um ein Reiseabenteuer. Jenseits der Alpen, von Verona nach Mailand, Genua, an der Riviera di Levante, in der Siebenhügelstadt, am Golf von Neapel, und wieder heimwärts. Schlagworte: Reisen, Italien, Abenteuerreisen, Unterhaltung,<br>Bestell-Nr.: 42862<br>Preis: 7,29 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchholzens-in-Italien-Stinde-Hrsg-Julius-und-Wilhelmine-Buchholz,41966513-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Buchholzens-in-Italien-Stinde-Hrsg-Julius-und-Wilhelmine-Buchholz,41966513-buchSeekadett Jack Easy. Roman.http://www.buchfreund.de/Seekadett-Jack-Easy-Roman-Marryat-Frederick,26789811-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10233.jpg" title="Seekadett Jack Easy."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/10233_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marryat, Frederick: Seekadett Jack Easy. Roman. Leipzig/Ernst Oldenburg, 1931. 320 S. 8°.Gbd. Ln., Kapitän Marryat Romane, Bd. 2.Besitzereintrag u. Namens-Aufkleber (ca. 3,5 x 10 cm) a. V., Rücken leicht verfärbt u. minimal berieben, Einband u. Rücken mit einigen leichten Flecken. Schlagworte: Roman, Romane, Erzählungen, Literatur, Volksgut, Seefahrt, Seefahrer, Seefahrtsgeschichten, Abenteuerromane, Marine<br>Bestell-Nr.: 10233<br>Preis: 6,36 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seekadett-Jack-Easy-Roman-Marryat-Frederick,26789811-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Seekadett-Jack-Easy-Roman-Marryat-Frederick,26789811-buchTodesritt. Räuber und Zimermann. Geschichten aus dem Waldehttp://www.buchfreund.de/Todesritt-Raeuber-und-Zimermann-Geschichten-aus-dem-Walde-Meyer-Scharffenberg-Fritz,26789818-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19818.jpg" title="Todesritt. Räuber und Zimermann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/19818_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer-Scharffenberg, Fritz: Todesritt. Räuber und Zimermann. Geschichten aus dem Walde 5. Aufl.41. - 50. Tsd. Schwerin / Petermänken-Verlag, 1965. Mit Illustrat. von Wolfgang Speer.167 S. 8°.Gbd. Ln.OU fehlt. Insgesamt mit stärkeren Alters- u. leichten Gebrauchsspuren. N. a. Titelseite. Schlagworte: Waldgeschichten, Waldabenteuer, Sagen, Märchen, Jagdgeschichten, Nebelhexe<br>Bestell-Nr.: 19818<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Todesritt-Raeuber-und-Zimermann-Geschichten-aus-dem-Walde-Meyer-Scharffenberg-Fritz,26789818-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Todesritt-Raeuber-und-Zimermann-Geschichten-aus-dem-Walde-Meyer-Scharffenberg-Fritz,26789818-buchDie Gefährtin. Ein Erlebnis.http://www.buchfreund.de/Die-Gefaehrtin-Ein-Erlebnis-Morrow-Lindbergh-Anne,26789823-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22553.jpg" title="Die Gefährtin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22553_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Morrow Lindbergh, Anne: Die Gefährtin. Ein Erlebnis. 1944. 230 S. 8° , gebundene Ausgabe, Leinen. Goldprägung auf Rücken. Kein Schutzumschlag.Mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren. Schlagworte: Roman, Romane, Abenteuer, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 22553<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gefaehrtin-Ein-Erlebnis-Morrow-Lindbergh-Anne,26789823-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gefaehrtin-Ein-Erlebnis-Morrow-Lindbergh-Anne,26789823-buchDie letzte Macht. Abenteuerroman.http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Macht-Abenteuerroman-Oberhauser-Franz-Friedrich,26789828-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12366.jpg" title="Die letzte Macht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12366_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oberhauser, Franz Friedrich: Die letzte Macht. Abenteuerroman. Wien/Adolf Swoboda & Söhne, 1947. 319 S. 8°.Gbd. Pbd. OU.Der phantastische Rahmen einer mehr u. mehr versinkenden Urwelt ist geschickt um die Persönlichkeit eines Pioniers unseres technischen Zeitalters gespannt, um darzutun, dass in der Einsamkeit der brennenden Lagerfeuer u. der tödlichen Schneestürme die Freundschaft eines herzhaften Mannes wertvoller ist als die Hilfe, die uns die moderne Technik bietet, dass über all den Errungenschaften des Geistes als letzte Macht immer u. ewig die Menschlichkeit steht. OU etwas fleckig u. leicht randrissig, Buch gut erhalten. Schlagworte: Roman, Romane, Literatur, Erzählungen, Abenteuer, Abenteuerroman<br>Bestell-Nr.: 12366<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Macht-Abenteuerroman-Oberhauser-Franz-Friedrich,26789828-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Macht-Abenteuerroman-Oberhauser-Franz-Friedrich,26789828-buchSchatzsucher. Chronik der versunkenen und vergrabenen Schätze und der zu ihrer Bergung angestellten Versuche. Das Heyne Sachbuch Nr. 29.http://www.buchfreund.de/Schatzsucher-Chronik-der-versunkenen-und-vergrabenen-Schaetze-und-der-zu-ihrer-Bergung-angestellten-Versuche-Das-Heyne-Sachbuch-Nr-29-Roden-Hans,52140742-buchRoden, Hans: Schatzsucher. Chronik der versunkenen und vergrabenen Schätze und der zu ihrer Bergung angestellten Versuche. Das Heyne Sachbuch Nr. 29. München, Wilhelm Heyne Verlag, 1965. Mit 48 Abbildungen und 14 Karten. 157 S. Kl.-8°, Taschenbuch.Mit leichten Altersspuren und Gebrauchsspuren. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Schatzsuche, Piratenschatz, Reiseabenteuer, Schiffswracks<br>Bestell-Nr.: 52392<br>Preis: 6,83 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schatzsucher-Chronik-der-versunkenen-und-vergrabenen-Schaetze-und-der-zu-ihrer-Bergung-angestellten-Versuche-Das-Heyne-Sachbuch-Nr-29-Roden-Hans,52140742-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Schatzsucher-Chronik-der-versunkenen-und-vergrabenen-Schaetze-und-der-zu-ihrer-Bergung-angestellten-Versuche-Das-Heyne-Sachbuch-Nr-29-Roden-Hans,52140742-buchDie Gummisucher. Aus dem Leben eines Kameruner Pflanzers.http://www.buchfreund.de/Die-Gummisucher-Aus-dem-Leben-eines-Kameruner-Pflanzers-Petersen-Erich-Rob,26789834-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22706.jpg" title="Die Gummisucher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/22706_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersen, Erich Rob.: Die Gummisucher. Aus dem Leben eines Kameruner Pflanzers. Berlin, Safari Vlg., 1937. Mit Illustr. v. G. W. Roessner. 236 S. 8° , gebundene Ausgabe. Kein Schutzumschlag.Rückeneinband berieben, Ecken angestoßen, feiner Feuchtigkeitsrand auf einigen Seiten. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Erlebnisse in Kamerun<br>Bestell-Nr.: 22706<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gummisucher-Aus-dem-Leben-eines-Kameruner-Pflanzers-Petersen-Erich-Rob,26789834-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gummisucher-Aus-dem-Leben-eines-Kameruner-Pflanzers-Petersen-Erich-Rob,26789834-buchStacheldraht-Jim.http://www.buchfreund.de/Stacheldraht-Jim-Barring,37506768-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38486.jpg" title="Stacheldraht-Jim."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38486_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Barring: Stacheldraht-Jim. Castrop-Rauxel, Verlag Alfred Mülbüsch, ohne Jahresangabe. 252 S. Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe mit durchsichtiger Folie bezogen.Einband schiefgestanden. Einband, Seiten und Schnitt stärker gebräunt. Schnitt leicht stockfleckig. Wenige Seiten fingerfleckig. Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt. Schlagworte: Jimmy Hagartys, Revolverheld, Revolverhelden, Cowboy, Cowboys, Abenteuer, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 38486<br>Preis: 9,39 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stacheldraht-Jim-Barring,37506768-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Stacheldraht-Jim-Barring,37506768-buchrauchende Colt's / Colts.http://www.buchfreund.de/rauchende-Colt-s-Colts-Stuart-Glenn,37506770-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38487.jpg" title="rauchende Colt's / Colts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38487_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stuart, Glenn: rauchende Colt's / Colts. Kaiserslautern, Skorpion Verlag, ohne Jahresangabe. 251 S. Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe mit durchsichtiger Folie bezogen.Spannender Wildwestroman, Der "Sheriff wider Willen" versucht mit wenigen tapferen Männern Ordung in eine Stadt zu bekommen, die sich gegen ihn und seine Männer richtet. Exemplar leicht schiefgestanden. Einband fleckig. Schnitt und Seiten sind stärker gebräunt. Schnitt stockfleckig. Schmutzblatt sowie einige Seiten stockfleckig und fingerfleckig. Schlagworte: Wildwest-Roman, Western, Abenteuer, Unterhaltung, Western, Weidekrieg, Ranch, Cowboys, Revolver, Colts, Colt, Cowboy, Bandit, Banditen<br>Bestell-Nr.: 38487<br>Preis: 11,38 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/rauchende-Colt-s-Colts-Stuart-Glenn,37506770-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/rauchende-Colt-s-Colts-Stuart-Glenn,37506770-buchZwei Colts für den Sheriff. Summer of Death.http://www.buchfreund.de/Zwei-Colts-fuer-den-Sheriff-Summer-of-Death-Wilken-U-H,37506772-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38485.jpg" title="Zwei Colts für den Sheriff."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38485_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilken, U. H.: Zwei Colts für den Sheriff. Summer of Death. Marl- Hüls, Paul Feldmann Verlag, 255 S. Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe mit durchsichtiger Folie bezogen..Packender und echter Western, der das Schicksal einer Handvoll Männer beschreibt. Vorderer Einbanddeckel an den Ecken leicht bestoßen. Vorsatz leicht eingerissen. Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz, Titelblatt und auf der ersten und letzten Textseite. Kopfschnitt farbig. Seiten und Schnitt gebräunt. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Western, Weidekrieg, Ranch, Cowboys, Revolver, Colts, Colt, Cowboy, Bandit, Banditen, Krimi, Kriminalgeschichte, Kriminalroman, Thriller<br>Bestell-Nr.: 38485<br>Preis: 11,38 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-Colts-fuer-den-Sheriff-Summer-of-Death-Wilken-U-H,37506772-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Zwei-Colts-fuer-den-Sheriff-Summer-of-Death-Wilken-U-H,37506772-buchDer Sprung ins Nichts. Fliegergeschichten.http://www.buchfreund.de/Der-Sprung-ins-Nichts-Fliegergeschichten-Henn-Peter,32552920-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/29701.jpg" title="Der Sprung ins Nichts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/29701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henn, Peter: Der Sprung ins Nichts. Fliegergeschichten. Band 50. München, Arthur Moewig Verlag, 1955. Mit einigen Abb. 31 S. 8°, Heft.Mit leichten Altersspuren und mäßigen Gebrauchsspuren. Schlagworte: Flugsport, Fliegen, Sportflugzeug, Flugzeug, Flugzeuge, Luftfahrt, Sportfliegerei, Abenteuer, Unterhaltung, Erzählung, Erzählungen, Novelle, Novellen, Technik - Luftfahrtechnik, Raumfahrtechnik, Luftwaffe, Zweiter Weltkrieg, 2. Weltkrieg, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 29701<br>Preis: 6,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sprung-ins-Nichts-Fliegergeschichten-Henn-Peter,32552920-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Sprung-ins-Nichts-Fliegergeschichten-Henn-Peter,32552920-buchNina - Mitte des Lebens und Abenteuer der Tugend. 2 Romane - Mit Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbakhttp://www.buchfreund.de/Nina-Mitte-des-Lebens-und-Abenteuer-der-Tugend-2-Romane-Mit-Illustrationen-von-Eva-Kausche-Kongsbak-Rinser-Luise,26789852-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12088.jpg" title="Nina - Mitte des Lebens und Abenteuer der Tugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/12088_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rinser, Luise: Nina - Mitte des Lebens und Abenteuer der Tugend. 2 Romane - Mit Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak Stuttgart/Evang. Buchgemeinde, 1957. Mit div. Illustrat.542 S. 8°.Gbd. Ln. OU, Goldpräg.Ou oben ca. 1 cm eingerissen, Buch mit leichten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Erzählungen, Geschichten, Literatur, Schriftstellerinnen<br>Bestell-Nr.: 12088<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nina-Mitte-des-Lebens-und-Abenteuer-der-Tugend-2-Romane-Mit-Illustrationen-von-Eva-Kausche-Kongsbak-Rinser-Luise,26789852-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Nina-Mitte-des-Lebens-und-Abenteuer-der-Tugend-2-Romane-Mit-Illustrationen-von-Eva-Kausche-Kongsbak-Rinser-Luise,26789852-buchDer Himmel gehört ihm allein. Fliegergeschichten.http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-gehoert-ihm-allein-Fliegergeschichten-Relling-Armin,32552925-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/29699.jpg" title="Der Himmel gehört ihm allein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/29699_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Relling, Armin: Der Himmel gehört ihm allein. Fliegergeschichten. Band 72. München, Arthur Moewig Verlag, 1956. Mit einigen Abb. 32 S. 8°, Heft.Mit leichten Altersspuren und mäßigen Gebrauchsspuren. Schlagworte: Flugsport, Fliegen, Sportflugzeug, Flugzeug, Flugzeuge, Luftfahrt, Sportfliegerei, Abenteuer, Unterhaltung, Erzählung, Erzählungen, Novelle, Novellen, Technik - Luftfahrtechnik, Raumfahrtechnik<br>Bestell-Nr.: 29699<br>Preis: 6,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-gehoert-ihm-allein-Fliegergeschichten-Relling-Armin,32552925-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-gehoert-ihm-allein-Fliegergeschichten-Relling-Armin,32552925-buchDer See-Freibeuter. Nach dem Loggbuch eines See-Freibeuters aus dem Jahre 1812.http://www.buchfreund.de/Der-See-Freibeuter-Nach-dem-Loggbuch-eines-See-Freibeuters-aus-dem-Jahre-1812-Russell-W-Clark,26789858-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/24319.jpg" title="Der See-Freibeuter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/24319_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Russell, W. Clark: Der See-Freibeuter. Nach dem Loggbuch eines See-Freibeuters aus dem Jahre 1812. Berlin, Peter J. Oestergaard, ohne Jahresangabe, ein älteres Buch.. 335 S. 8° , gebundene Ausgabe, Lederrücken, Goldprägung. Lederecken.Einband angeschmutzt, Leder berieben, Ecken angestoßen, Seiten haben normale Alters- und Gebrauchsspuren. Besitzername auf Vorsatz und Titel. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Seefreibeuter<br>Bestell-Nr.: 24319<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-See-Freibeuter-Nach-dem-Loggbuch-eines-See-Freibeuters-aus-dem-Jahre-1812-Russell-W-Clark,26789858-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-See-Freibeuter-Nach-dem-Loggbuch-eines-See-Freibeuters-aus-dem-Jahre-1812-Russell-W-Clark,26789858-buchDer Kurier des Zaren. Hörspiel von Kurt Vethake.http://www.buchfreund.de/Der-Kurier-des-Zaren-Hoerspiel-von-Kurt-Vethake-Verne-Jules,43943911-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/44947.jpg" title="Der Kurier des Zaren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/44947_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Verne, Jules: Der Kurier des Zaren. Hörspiel von Kurt Vethake. domino membran, 1980. Hörkassette.Erscheinungsjahr geschätzt. Kassettenhülle mit mäßigen Gebrauchsspuren. Kassette wirkt gepflegt. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Hörspiele, Hörbuch, Hörbücher, Audiobuch<br>Bestell-Nr.: 44947<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kurier-des-Zaren-Hoerspiel-von-Kurt-Vethake-Verne-Jules,43943911-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kurier-des-Zaren-Hoerspiel-von-Kurt-Vethake-Verne-Jules,43943911-buchDie großen Entdeckungsreisen. Populärwissenschaftliche Serie.http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Entdeckungsreisen-Populaerwissenschaftliche-Serie-Wallengren-redigiert-Hans,37418994-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38274.jpg" title="Die großen Entdeckungsreisen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/38274_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wallengren (redigiert), Hans: Die großen Entdeckungsreisen. Populärwissenschaftliche Serie. Berlin, Gefion-Verlag, 1928. Mit zahlreichen Abb. 310 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Lederrücken und -ecken, Goldprägung, Einband aus Pappe.Mit leichten Altersspuren und mäßigen Gebrauchsspuren. Schlagworte: Geschichte, Urgeschichte, Altertum, Mittelalter, Abenteuer, Unterhaltung, Seereisen, Geographie, Geografie, Geowissenschaft, Geowissenschaften, Pizarro, Pytheas von Massilia, Erdmessung, Erdvermessung,<br>Bestell-Nr.: 38274<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Entdeckungsreisen-Populaerwissenschaftliche-Serie-Wallengren-redigiert-Hans,37418994-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Entdeckungsreisen-Populaerwissenschaftliche-Serie-Wallengren-redigiert-Hans,37418994-buchSitting Bull, Großer Häuptling der Sioux. Heyne Jugendtaschenbuch Nr. 42.http://www.buchfreund.de/Sitting-Bull-Grosser-Haeuptling-der-Sioux-Heyne-Jugendtaschenbuch-Nr-42-Daumann-Rudolf,38566901-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/39953.jpg" title="Sitting Bull, Großer Häuptling der Sioux."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/39953_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Daumann, Rudolf: Sitting Bull, Großer Häuptling der Sioux. Heyne Jugendtaschenbuch Nr. 42. München, Wilhelm Heyne Verlag, 1973. 236 S. Kl.-8°, Taschenbuch.Mäßig erhaltenes Exemplar mit mittleren Gebrauchsspuren und Altersspuren. Schlagworte: Indianer, Indianerstämme, Indianerstamm, Wirtschaftskrise, Buffalo Bill, Prärie, Häuptling Tatanka-yotanka, Abenteuer, Unterhaltung, Dakota<br>Bestell-Nr.: 39953<br>Preis: 6,28 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sitting-Bull-Grosser-Haeuptling-der-Sioux-Heyne-Jugendtaschenbuch-Nr-42-Daumann-Rudolf,38566901-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Sitting-Bull-Grosser-Haeuptling-der-Sioux-Heyne-Jugendtaschenbuch-Nr-42-Daumann-Rudolf,38566901-buchDas blutige Blockhaus.http://www.buchfreund.de/Das-blutige-Blockhaus-Sealsfield-Charles,26789877-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/7911.jpg" title="Das blutige Blockhaus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/7911_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sealsfield, Charles: Das blutige Blockhaus. 26. - 35. Tsd. Weimar/Gustav Kiepenheuer, 1965. 295 S. 8°.Gbd. Ln.Rücken minimal berieben, Einband minimal fleckig, Seiten - insbes. a. d. Schnittkanten leicht verfärbt/gebräunt. Schlagworte: Romane, Erzählungen, Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 7911<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-blutige-Blockhaus-Sealsfield-Charles,26789877-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-blutige-Blockhaus-Sealsfield-Charles,26789877-buchDer geheilte Vitus. Romanhttp://www.buchfreund.de/Der-geheilte-Vitus-Roman-Sittenberger-Hans,26789881-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13859.jpg" title="Der geheilte Vitus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/13859_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sittenberger, Hans: Der geheilte Vitus. Roman 1. - 3. Tsd. Berlin/ Vita Dtsch. Verl.haus, 1910. 286 S. kl. 8°.Gbd. Pbd. Goldpräg. m. Ldr.Rück.Professor Vitus Tanzer hatte eben wieder seine kritische Zeit. Das geschah regelmäßig zweimal des Jahres: einmal im Frühling, wenn der Föhn über die Berge blies; das andere Mal aber im Herbste, sobald die letzten Trauben von den Spalieren geschnitten waren und der still gewordene Wald in 100 Farben verglühte. Zu solchen Zeiten war der sonst so bescheidene, ja fast etwas schlafmützige Mensch wie ausgewechselt und von einem förmlichen Rappel befallen. In allen Adern fühlte er‘s dann merkwürdig prickeln und bremseln, in allen Fingerspitzen eigentümlich zucken, und es stachelte ihn eine verwegene Lust nach Abenteuern...Dies ist der Beginn des vorliegenden Romanes. Buchrücken oben beidseitig etwas eingerissen, Ecken angestoßen, mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Geschichten, Erzählungen, Literatur, Schriftsteller<br>Bestell-Nr.: 13859<br>Preis: 6,83 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-geheilte-Vitus-Roman-Sittenberger-Hans,26789881-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-geheilte-Vitus-Roman-Sittenberger-Hans,26789881-buchHöllenfahrten. Abenteuer am Abgrund.http://www.buchfreund.de/Hoellenfahrten-Abenteuer-am-Abgrund-Ebert-Hrsg-Wolfgang-3802526112,44708605-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45578.jpg" title="Höllenfahrten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/45578_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ebert (Hrsg.), Wolfgang: Höllenfahrten. Abenteuer am Abgrund. 1. Aufl. Köln, vgs Verlagsgesellschaft, 1998. Mit zahlreichen, größtenteils farbigen Fotos und Abb. 160 S. 4°, gebundene Ausgabe,Einband aus Pappe, Schutzumschlag. ISBN: 3802526112Spannende Geschichten über gefährliche Expeditionen und spektakuläre Abenteuer. Sehr guter Zustand, wie unbenutzt. ISBN 3802526112 Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Abenteuerbuch, Abenteuerbücher, Urwald, Grand Canyon, Nil-Abenteuer, Abenteuergeschichten, Erstausgabe, Erstausgaben, 1. Auflage, Erste Auflage, ZDF-Reihe<br>Bestell-Nr.: 45578<br>Preis: 11,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoellenfahrten-Abenteuer-am-Abgrund-Ebert-Hrsg-Wolfgang-3802526112,44708605-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hoellenfahrten-Abenteuer-am-Abgrund-Ebert-Hrsg-Wolfgang-3802526112,44708605-buchHengst Maestoso Austria. Liebesgeschichte zweier Menschen und eines edlen Pferdes.http://www.buchfreund.de/Hengst-Maestoso-Austria-Liebesgeschichte-zweier-Menschen-und-eines-edlen-Pferdes-Lehmann-Arthur-Heinz,53360638-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10925/52855.jpg" title="Hengst Maestoso Austria. Liebesgeschichte zweier Menschen und eines edlen Pferdes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10925/52855_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lehmann, Arthur-Heinz: Hengst Maestoso Austria. Liebesgeschichte zweier Menschen und eines edlen Pferdes. 200.-219 Tsd. Dresden, Wilhelm Heyne Vlg., 1939. Mit zahlreichen SW.-Abb., 190 S. 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband. Leinenrücken.Einband mit leichten Altersspuren und Gebrauchsspuren, Rücken leicht angeschmutzt. Handschriftliche Jahresangabe auf Schmutztitel. Buchseiten mäßig bis stärker gebräunt. Schlagworte: Abenteuer, Unterhaltung, Belletristik, Tiere, Pferd, Pferde, Pferdeliteratur<br>Bestell-Nr.: 52855<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hengst-Maestoso-Austria-Liebesgeschichte-zweier-Menschen-und-eines-edlen-Pferdes-Lehmann-Arthur-Heinz,53360638-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 22:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hengst-Maestoso-Austria-Liebesgeschichte-zweier-Menschen-und-eines-edlen-Pferdes-Lehmann-Arthur-Heinz,53360638-buch