Alpine Literatur von Antiquariat am Roßacker Helmut MartinAntiquariat am Roßacker, Helmut Martin, Hubertusstr. 48, 83022, Rosenheimhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-Rossackerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlpine LiteraturSat, 28 Jan 2012 13:00:38 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Was zählt ist das Erlebnis Anderl Heckmair Alpinist und Lebenskünstler Das Portrait des großen Bergführers und Erstbegehers der Eiger-Nordwandhttp://www.buchfreund.de/Was-zaehlt-ist-das-Erlebnis-Anderl-Heckmair-Alpinist-und-Lebenskuenstler-Das-Portrait-des-grossen-Bergfuehrers-und-Erstbegehers-der-Eiger-Nordwand-Auffermann-Uli,55801911-buchAuffermann, Uli: Was zählt ist das Erlebnis Anderl Heckmair Alpinist und Lebenskünstler Das Portrait des großen Bergführers und Erstbegehers der Eiger-Nordwand 2. Auflage Bochum, Semann, 2002. 339 S. 8°, BroschiertMit Abbildungen; gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Biographie<br>Bestell-Nr.: 17106<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-zaehlt-ist-das-Erlebnis-Anderl-Heckmair-Alpinist-und-Lebenskuenstler-Das-Portrait-des-grossen-Bergfuehrers-und-Erstbegehers-der-Eiger-Nordwand-Auffermann-Uli,55801911-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 13:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Was-zaehlt-ist-das-Erlebnis-Anderl-Heckmair-Alpinist-und-Lebenskuenstler-Das-Portrait-des-grossen-Bergfuehrers-und-Erstbegehers-der-Eiger-Nordwand-Auffermann-Uli,55801911-buchDer Alpinismus und der Deutsch-Österreichische Alpenverein Seine Entwicklung - Seine Bedeutung - Seine Zukunfthttp://www.buchfreund.de/Der-Alpinismus-und-der-Deutsch-Oesterreichische-Alpenverein-Seine-Entwicklung-Seine-Bedeutung-Seine-Zukunft-Dreyer-A,55179018-buchDreyer, A.: Der Alpinismus und der Deutsch-Österreichische Alpenverein Seine Entwicklung - Seine Bedeutung - Seine Zukunft Berlin, Marquardt Co., 1909. VIII / 200 S. 8°, illustr. Orig.LeinenbandMit Abbildungen, beiliegend Erratazettel, Einband vorderseite minimalfleckig, gutes Exemplar Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16942<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Alpinismus-und-der-Deutsch-Oesterreichische-Alpenverein-Seine-Entwicklung-Seine-Bedeutung-Seine-Zukunft-Dreyer-A,55179018-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Dec 2011 13:30:41 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Alpinismus-und-der-Deutsch-Oesterreichische-Alpenverein-Seine-Entwicklung-Seine-Bedeutung-Seine-Zukunft-Dreyer-A,55179018-buchHöhenwege in den Hohen Tauern Zwischen Ankogel und Großvenedigerhttp://www.buchfreund.de/Hoehenwege-in-den-Hohen-Tauern-Zwischen-Ankogel-und-Grossvenediger-Buchenauer-Liselotte,55122852-buchBuchenauer, Liselotte: Höhenwege in den Hohen Tauern Zwischen Ankogel und Großvenediger München, Bruckmann, 1988. 160 S. 8°Mit Orig.-Schutzumschlag, 101 Abbildungen, davon 65 in Farbe, 36 Kartenskizzen, 31 Höhenprofile und eine Übersichtskarte, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Österreich<br>Bestell-Nr.: 16919<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoehenwege-in-den-Hohen-Tauern-Zwischen-Ankogel-und-Grossvenediger-Buchenauer-Liselotte,55122852-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Hoehenwege-in-den-Hohen-Tauern-Zwischen-Ankogel-und-Grossvenediger-Buchenauer-Liselotte,55122852-buchWanderungen im Nationalpark Hohe Tauern Ausflüge und Bergtouren für die ganze Familiehttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Ausfluege-und-Bergtouren-fuer-die-ganze-Familie-Heitzmann-Wolfgang,55122853-buchHeitzmann, Wolfgang: Wanderungen im Nationalpark Hohe Tauern Ausflüge und Bergtouren für die ganze Familie München, Bruckmann, 1992. 192 S. 8°, BroschiertMit 90 Farbfotos, 53 Kartenskizzen zu den Touren und einer Übersichtskarte, gut erhalten Schlagworte: Österreich, Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16933<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Ausfluege-und-Bergtouren-fuer-die-ganze-Familie-Heitzmann-Wolfgang,55122853-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Ausfluege-und-Bergtouren-fuer-die-ganze-Familie-Heitzmann-Wolfgang,55122853-buchKaisergebirge Berge - Täler - Touren - Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Kaisergebirge-Berge-Taeler-Touren-Geschichte-Hoefler-Horst,55122854-buchHöfler, Horst: Kaisergebirge Berge - Täler - Touren - Geschichte Rosenheim, Verlagshaus Alfred Förg, 1991. 127 S. 4°Erschienen in der Reihe "Rosenheimer Raritäten", mit Orig.-Schutzumschlag, viele Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Österreich<br>Bestell-Nr.: 16918<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaisergebirge-Berge-Taeler-Touren-Geschichte-Hoefler-Horst,55122854-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kaisergebirge-Berge-Taeler-Touren-Geschichte-Hoefler-Horst,55122854-buchTirol Das Land im Gebirge: Nord- und Osttirolhttp://www.buchfreund.de/Tirol-Das-Land-im-Gebirge-Nord-und-Osttirol-Klier-Walter,55122855-buchKlier, Walter: Tirol Das Land im Gebirge: Nord- und Osttirol 1. Auflage Wien, Brandstätter, 1994. 179 S. 4°Mit Orig.-Schutzumschlag und zahlreichen Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Österreich, Tirol, Fotographie<br>Bestell-Nr.: 16916<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tirol-Das-Land-im-Gebirge-Nord-und-Osttirol-Klier-Walter,55122855-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Tirol-Das-Land-im-Gebirge-Nord-und-Osttirol-Klier-Walter,55122855-buchSüdtiroler Almenwanderungen Bildwanderbuch mit 100 Tourenhttp://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Almenwanderungen-Bildwanderbuch-mit-100-Touren-Menara-Hanspaul,55122856-buchMenara, Hanspaul: Südtiroler Almenwanderungen Bildwanderbuch mit 100 Touren 2. Auflage Bozen, Athesia, 2002. 238 S. 8°, Hardcover/PappeinbandMit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Südtirol, alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16937<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Almenwanderungen-Bildwanderbuch-mit-100-Touren-Menara-Hanspaul,55122856-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Almenwanderungen-Bildwanderbuch-mit-100-Touren-Menara-Hanspaul,55122856-buchWilder Kaiser Eine fotografische Liebeserklärung an das Kaisergebirge und seine Menschenhttp://www.buchfreund.de/Wilder-Kaiser-Eine-fotografische-Liebeserklaerung-an-das-Kaisergebirge-und-seine-Menschen-Mitterer-Markus,55122857-buchMitterer, Markus: Wilder Kaiser Eine fotografische Liebeserklärung an das Kaisergebirge und seine Menschen 1. Auflage Kitzbühel, Markus Mitterer, 2006. 4°Mit Orig.-Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Photographie, Österreich<br>Bestell-Nr.: 16915<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilder-Kaiser-Eine-fotografische-Liebeserklaerung-an-das-Kaisergebirge-und-seine-Menschen-Mitterer-Markus,55122857-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Wilder-Kaiser-Eine-fotografische-Liebeserklaerung-an-das-Kaisergebirge-und-seine-Menschen-Mitterer-Markus,55122857-buchGrenzschlängeln Routen, Pässe und Geschichten - Zu Fuss vom Inn an den Genferseehttp://www.buchfreund.de/Grenzschlaengeln-Routen-Paesse-und-Geschichten-Zu-Fuss-vom-Inn-an-den-Genfersee-Bauer-Ursula-und-Juerg-Frischknecht,54812188-buchBauer, Ursula und Jürg Frischknecht: Grenzschlängeln Routen, Pässe und Geschichten - Zu Fuss vom Inn an den Genfersee 5. vollständig überarbeitete und aktualisierte Auflage Zürich, Rotpunktverlag, 2005. 435 S. 8°, BroschiertMit vielen Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Bayern, Schweiz<br>Bestell-Nr.: 16795<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grenzschlaengeln-Routen-Paesse-und-Geschichten-Zu-Fuss-vom-Inn-an-den-Genfersee-Bauer-Ursula-und-Juerg-Frischknecht,54812188-buch">Bestellen</a>Mon, 21 Nov 2011 18:32:47 +0100http://www.buchfreund.de/Grenzschlaengeln-Routen-Paesse-und-Geschichten-Zu-Fuss-vom-Inn-an-den-Genfersee-Bauer-Ursula-und-Juerg-Frischknecht,54812188-buchMenschen in den Alpen Arbeit und Brothttp://www.buchfreund.de/Menschen-in-den-Alpen-Arbeit-und-Brot-Bodini-Gianni,54812189-buchBodini, Gianni: Menschen in den Alpen Arbeit und Brot Rosenheim, Verlagshaus Alfred Förg, 1991. 155 S. 4°Erschienen in der Reihe "Rosenheimer Raritäten", mit Orig.-Schutzumschlag, viele Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16793<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-in-den-Alpen-Arbeit-und-Brot-Bodini-Gianni,54812189-buch">Bestellen</a>Mon, 21 Nov 2011 18:32:47 +0100http://www.buchfreund.de/Menschen-in-den-Alpen-Arbeit-und-Brot-Bodini-Gianni,54812189-buchDer Turm in mir Zu schwierigsten Gipfeln der Erdehttp://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mayerl-Sepp,49538050-buchMayerl, Sepp: Der Turm in mir Zu schwierigsten Gipfeln der Erde Rosenheim, Förg, 1984. 206 S. 8°, Hardcover/PappeinbandMit Beiträgen von Reinhold Messner; Seitenschnitt mit minimalem hellbraunen Fleck, sonst gutes Exemplar, zahlreiche Abbildungen Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 14785<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mayerl-Sepp,49538050-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Nov 2011 13:31:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mayerl-Sepp,49538050-buchDer Turm in mir Zu schwierigsten Gipfeln der Erdehttp://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mayerl-Sepp,54798690-buchMayerl, Sepp: Der Turm in mir Zu schwierigsten Gipfeln der Erde Rosenheim, Förg, 1984. 206 S. 8°, Hardcover/PappeinbandMit Beiträgen von Reinhold Messner; gutes Exemplar, zahlreiche Abbildungen Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16765<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mayerl-Sepp,54798690-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Nov 2011 13:31:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mayerl-Sepp,54798690-buchGehst mir aufs Leben, Schütz? Wildererkämpfe und Jägermorde in den österreichischen Alpenhttp://www.buchfreund.de/Gehst-mir-aufs-Leben-Schuetz-Wildererkaempfe-und-Jaegermorde-in-den-oesterreichischen-Alpen-Janisch-Peter,54698004-buchJanisch, Peter: Gehst mir aufs Leben, Schütz? Wildererkämpfe und Jägermorde in den österreichischen Alpen 6. unveränderte Auflage Neudamm, Neumann, 1996. 279 S. 8°, Hardcover/PappeinbandMit zahlreichen Dokumentarfotos, gut erhalten Schlagworte: Jagd, Österreich, Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16719<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gehst-mir-aufs-Leben-Schuetz-Wildererkaempfe-und-Jaegermorde-in-den-oesterreichischen-Alpen-Janisch-Peter,54698004-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 17:46:17 +0100http://www.buchfreund.de/Gehst-mir-aufs-Leben-Schuetz-Wildererkaempfe-und-Jaegermorde-in-den-oesterreichischen-Alpen-Janisch-Peter,54698004-buchHimalaya aus der Lufthttp://www.buchfreund.de/Himalaya-aus-der-Luft-Ohmori-Koichiro-und-Chris-Bonington,54480442-buchOhmori, Koichiro und Chris Bonington: Himalaya aus der Luft München, Bruckmann, 1999. 107 S. 8°, Softcover/PaperbackSonderausgabe, mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Asien<br>Bestell-Nr.: 16559<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Himalaya-aus-der-Luft-Ohmori-Koichiro-und-Chris-Bonington,54480442-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 18:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Himalaya-aus-der-Luft-Ohmori-Koichiro-und-Chris-Bonington,54480442-buchDas Buch vom Eigerhttp://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Eiger-Harrer-Heinrich,54377245-buchHarrer, Heinrich: Das Buch vom Eiger Innsbruck, Pinguin,, 1988. 359 S. 8°Orig.Schutzumschlag, Abbildungen und 1 ausklappbare Karte, gute Erhaltung Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16496<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Eiger-Harrer-Heinrich,54377245-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Oct 2011 19:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Eiger-Harrer-Heinrich,54377245-buchAllein am Nanga Parbat und grosse Fahrtenhttp://www.buchfreund.de/Allein-am-Nanga-Parbat-und-grosse-Fahrten-Buhl-Hermann,54123294-buchBuhl, Hermann: Allein am Nanga Parbat und grosse Fahrten Innsbruck, Steiger, 1984. 216 S. 8°, LeinenMit Orig.-Schutzumschlag, viele Abbildungen Schlagworte: Biographie, Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16278<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allein-am-Nanga-Parbat-und-grosse-Fahrten-Buhl-Hermann,54123294-buch">Bestellen</a>Tue, 04 Oct 2011 16:30:31 +0200http://www.buchfreund.de/Allein-am-Nanga-Parbat-und-grosse-Fahrten-Buhl-Hermann,54123294-buchGeschichte der alpinen Literatur Ein Abrißhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alpinen-Literatur-Ein-Abriss-Dreyer-Aloys,54123295-buchDreyer, Aloys: Geschichte der alpinen Literatur Ein Abriß München, Gesellschaft alpiner Bücherfreunde e.V., 1938. 159 S. 8°, Orig.LeinenIm Schuber, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16273<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alpinen-Literatur-Ein-Abriss-Dreyer-Aloys,54123295-buch">Bestellen</a>Tue, 04 Oct 2011 16:30:31 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alpinen-Literatur-Ein-Abriss-Dreyer-Aloys,54123295-buchDie Alpen, in Natur-und Lebensbildernhttp://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Natur-und-Lebensbildern-Berlepsch-H-ermann-A-lexander,54042728-buchBerlepsch, H(ermann) A(lexander): Die Alpen, in Natur-und Lebensbildern Vierte, sehr vermehrte und verbesserte Auflage Jena, Costenoble, 1871. VIII / 511S. 8°Blindgeprägtes Orig. Leinen mit Deckel-und Rückenverzierung in Gold; mit 22 Illustrationen (jeweils mit Seidenhemdchen) und einem Titelbilde in Tondruck nach Originalzeichnungen von Emil Rittelmeyer. Seiten teilweise gering hellbraunfleckig, Einband rückseitig gering fleckig; gutes Exemplar Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 16261<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Natur-und-Lebensbildern-Berlepsch-H-ermann-A-lexander,54042728-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:34:23 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-in-Natur-und-Lebensbildern-Berlepsch-H-ermann-A-lexander,54042728-buchKompromißlos nach obenhttp://www.buchfreund.de/Kompromisslos-nach-oben-Buhl-Hermann,53973181-buchBuhl, Hermann: Kompromißlos nach oben Augsburg, Steiger, 1997. 224 S. 8°, HalbleinenOrig.-Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Biographie<br>Bestell-Nr.: 16212<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kompromisslos-nach-oben-Buhl-Hermann,53973181-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Sep 2011 13:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Kompromisslos-nach-oben-Buhl-Hermann,53973181-buchÜber die Berge dem gelobtem Land entgegen Alpine Peace Crossinghttp://www.buchfreund.de/Ueber-die-Berge-dem-gelobtem-Land-entgegen-Alpine-Peace-Crossing-Floimair-Roland-Hrg,53973182-buchFloimair, Roland (Hrg.): Über die Berge dem gelobtem Land entgegen Alpine Peace Crossing Salzburg, Landespressebüro, 2008. 151 S. 8°, BroschiertMit Abbildungen, gut erhalten Schlagworte: Alpine Literatur, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 16216<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Berge-dem-gelobtem-Land-entgegen-Alpine-Peace-Crossing-Floimair-Roland-Hrg,53973182-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Sep 2011 13:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Berge-dem-gelobtem-Land-entgegen-Alpine-Peace-Crossing-Floimair-Roland-Hrg,53973182-buchAlpine Majestäten und ihr Gefolge Die Gebirgswelt der Erde in Bildernhttp://www.buchfreund.de/Alpine-Majestaeten-und-ihr-Gefolge-Die-Gebirgswelt-der-Erde-in-Bildern-Platz-Ernst,52352094-buchPlatz, Ernst: Alpine Majestäten und ihr Gefolge Die Gebirgswelt der Erde in Bildern Dritter Band (von vier) München, Vereinigte Kunstanstalten, 1903. 12 Textspalten (Verzeichnis der Bilder) Fol.268 Ansichten aus der Gebirgswelt, nebst einer Gliederungskarte der Alpenvon A. Rothpletz; farbig illustr.Orig.Leinen; Titelseite leicht fleckig, vorderes Gelenk leicht gelockert, sonst gut Schlagworte: Alpine Literatur,<br>Bestell-Nr.: 15811<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpine-Majestaeten-und-ihr-Gefolge-Die-Gebirgswelt-der-Erde-in-Bildern-Platz-Ernst,52352094-buch">Bestellen</a>Sat, 14 May 2011 13:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Alpine-Majestaeten-und-ihr-Gefolge-Die-Gebirgswelt-der-Erde-in-Bildern-Platz-Ernst,52352094-buchJahrbuch des österreichischen Alpen - Vereines 7. Band Neunter Band der Jahrespublicationen des Vereineshttp://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-oesterreichischen-Alpen-Vereines-7-Band-Neunter-Band-der-Jahrespublicationen-des-Vereines,40107520-buchJahrbuch des österreichischen Alpen - Vereines 7. Band Neunter Band der Jahrespublicationen des Vereines Wien, Gerold's Söhne,, 1871,. VI / 442 S., 8°, Halbleinen,Mit neun Kunst - Beilagen (komplett), Seiten und Schnitt teilweise leicht hellbraunfleckig, eine Tafel lose, sonst gut Schlagworte: Alpine Literatur,<br>Bestell-Nr.: 12594<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-oesterreichischen-Alpen-Vereines-7-Band-Neunter-Band-der-Jahrespublicationen-des-Vereines,40107520-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-oesterreichischen-Alpen-Vereines-7-Band-Neunter-Band-der-Jahrespublicationen-des-Vereines,40107520-buchZeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins Jahrgang 1893 - Band XXIVhttp://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1893-Band-XXIV,40107521-buchZeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins Jahrgang 1893 - Band XXIV Berlin, Vlg. des Dtsch. u. Oesterr. Alpenvereins,, 1893,. 495 S., 8°Halbleinenband mit goldfarb. Rückentitel, Rücken einseitig am pberen Kapital gering aufgeplatzt, wenige Seiten gering hellbraunfleckig, sonst gut, von den 2 Beilagen fehlt Nr. 1: Karte der Oetzthaler- u. Stubaier-Gruppe, Nr. 2 Die Hausforschung im Bereiche der Ostalpen (Fünf Tafeln mit 102 Figuren) ist vollständig, Schlagworte: Alpine Literatur,<br>Bestell-Nr.: 11755<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1893-Band-XXIV,40107521-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1893-Band-XXIV,40107521-buchZeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins Jahrgang 1894 - Band XXV Festschrift zur Feier des fünfundzwanzigjährigen Bestehenshttp://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1894-Band-XXV-Festschrift-zur-Feier-des-fuenfundzwanzigjaehrigen-Bestehens,40107522-buchZeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins Jahrgang 1894 - Band XXV Festschrift zur Feier des fünfundzwanzigjährigen Bestehens Berlin, Vlg. d. Alpenvereins, 1994. VIII/ 438 S., 8°Mit zahlr. Abb., sehr schön erhaltene Halblederausgabe, ohne Beilagen Schlagworte: Alpenverein, alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 11194<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1894-Band-XXV-Festschrift-zur-Feier-des-fuenfundzwanzigjaehrigen-Bestehens,40107522-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrgang-1894-Band-XXV-Festschrift-zur-Feier-des-fuenfundzwanzigjaehrigen-Bestehens,40107522-buchDer Alpenfreund Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben.http://www.buchfreund.de/Der-Alpenfreund-Monatshefte-fuer-Verbreitung-von-Alpenkunde-unter-Jung-und-Alt-in-populaeren-und-unterhaltenden-Schilderungen-aus-dem-Gesammtgebiet-der-Alpenwelt-und-mit-praktischen-Winken-zur-genussv,40107524-buchAmthor, Eduard: Der Alpenfreund Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben. Gera,, 8° ,Komplette Serie des "Alpenfreundes" in elf Bänden (1870 - 1878) mit Heft "Sachregister" (1879) und Heft "Ortsregister" (1879), vollständig sehr selten; alle Bände einheitlich geprägtes Leinen mit goldfarb. Titel in vorzügl. Zustand ( nur vereinzelt geringe braunfleckige Stellen) mit überaus zahlreichen Kunstbeilagen (Karten, Panoramen, Lithograhien (vor diesen Abdeckblatt), Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 10216<br>Preis: 3.100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Alpenfreund-Monatshefte-fuer-Verbreitung-von-Alpenkunde-unter-Jung-und-Alt-in-populaeren-und-unterhaltenden-Schilderungen-aus-dem-Gesammtgebiet-der-Alpenwelt-und-mit-praktischen-Winken-zur-genussv,40107524-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Alpenfreund-Monatshefte-fuer-Verbreitung-von-Alpenkunde-unter-Jung-und-Alt-in-populaeren-und-unterhaltenden-Schilderungen-aus-dem-Gesammtgebiet-der-Alpenwelt-und-mit-praktischen-Winken-zur-genussv,40107524-buchIl Monte Rosahttp://www.buchfreund.de/Il-Monte-Rosa-Fini-Franco,40107526-buchFini, Franco: Il Monte Rosa Bologna, Zanichelli,, 1983,. 376 S., Gr.-8°Orig.Schutzumschlag, dieser mit geringen Randläsuren; umfangreiche Monographie des Monte Rosa mit zahlreichen Abbildungen, Kartenskizzen, Tabellen; in italienischer Sprache, gute Erhaltung Schlagworte: Alpine Literatur, Italien, Wallis<br>Bestell-Nr.: 12582<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Il-Monte-Rosa-Fini-Franco,40107526-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Il-Monte-Rosa-Fini-Franco,40107526-buchKleine Wunderwelt Zeneggen Fünf Autoren schreiben über ein Walliser Bergdorf und seine Umgebunghttp://www.buchfreund.de/Kleine-Wunderwelt-Zeneggen-Fuenf-Autoren-schreiben-ueber-ein-Walliser-Bergdorf-und-seine-Umgebung-Gerber-Urs,40107527-buchGerber, Urs: Kleine Wunderwelt Zeneggen Fünf Autoren schreiben über ein Walliser Bergdorf und seine Umgebung 2. Aufl. Wichtrach, Dreispitz Vlg., 1978. Mit zahlr. Abb., 132 S. 4°, BroschiertTexte von Hugo Helmut Huber, Therese Keller, Erik Undritz, Tony Kenzelmann. Mit Texten und Illustrationen von Urs Gerber. 27. Band der bibliophilen Reihe des Dreispitz Verlag Urs Gerber in der 2. erweiterten Auflage in 500 numerierten Exemplaren. Die im Offset-Verfahren hergestellten Buchillustrationen erfolgten ab Handabzügen der Originaldruckstöcke. Ausgabe trägt die Nummer 381 A Schlagworte: Ortsgeschichte, Literatur, Buchillustration, Schweiz, Wallis, Zeneggen<br>Bestell-Nr.: 10812<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Wunderwelt-Zeneggen-Fuenf-Autoren-schreiben-ueber-ein-Walliser-Bergdorf-und-seine-Umgebung-Gerber-Urs,40107527-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Kleine-Wunderwelt-Zeneggen-Fuenf-Autoren-schreiben-ueber-ein-Walliser-Bergdorf-und-seine-Umgebung-Gerber-Urs,40107527-buchMein Freund Luis Trenker Mit Chronik des internationalen Berg-, Ski- und Expeditionsfilmshttp://www.buchfreund.de/Mein-Freund-Luis-Trenker-Mit-Chronik-des-internationalen-Berg-Ski-und-Expeditionsfilms-Gorter-Wolfgang,40107528-buchGorter, Wolfgang: Mein Freund Luis Trenker Mit Chronik des internationalen Berg-, Ski- und Expeditionsfilms 1. - 5. Tausend, Seebruck, Heering,, 1977,. 148 S., 8°, gebundene AusgabeMit zahlreichen Abbildungen, gute Erhaltung, Schlagworte: Alpine Literatur, Film<br>Bestell-Nr.: 12330<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Freund-Luis-Trenker-Mit-Chronik-des-internationalen-Berg-Ski-und-Expeditionsfilms-Gorter-Wolfgang,40107528-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Freund-Luis-Trenker-Mit-Chronik-des-internationalen-Berg-Ski-und-Expeditionsfilms-Gorter-Wolfgang,40107528-buchDas Kleine Walsertal Ein Schicksal zwischen drei Ländernhttp://www.buchfreund.de/Das-Kleine-Walsertal-Ein-Schicksal-zwischen-drei-Laendern-Greiter-Aloys,40107529-buchGreiter, Aloys: Das Kleine Walsertal Ein Schicksal zwischen drei Ländern München, Rother,, 1950. 79 S., Kl.-8° (quer), , BroschiertExpl. Nr. 146 von 500 Stück; mit 9 Abbildungen nach Linolschnitten des Verfassers; Rücken oben und unten aufgeplatzt, sonst in guter Erhaltung, Schlagworte: Kleines Walsertal, Österreich, alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 11956<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kleine-Walsertal-Ein-Schicksal-zwischen-drei-Laendern-Greiter-Aloys,40107529-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Kleine-Walsertal-Ein-Schicksal-zwischen-drei-Laendern-Greiter-Aloys,40107529-buchDer Ruwenzori Erforschung und erste Ersteigung seiner höchsten Gipfel,http://www.buchfreund.de/Der-Ruwenzori-Erforschung-und-erste-Ersteigung-seiner-hoechsten-Gipfel-Savoyen-Ludwig-Amadeus-von-Herzog-der-Abruzzen,40107530-buchSavoyen, Ludwig Amadeus, von, Herzog der Abruzzen: Der Ruwenzori Erforschung und erste Ersteigung seiner höchsten Gipfel, Leipzig, Brockhaus,, 1909,. XII, 471 S., 8° ,Farbig illustrierter, geprägter Leineneinband (gering braunfleckig), Besitzervermerk, herausgegeben von F.De Filippi, mit 190 von Vittorio Sella aufgenommenen Abbldungen, darunter 35 ganzseitigen Bildern und 4 Panoramen, sowie 4 Karten, Schnitt leicht braunfleckig, 1 Panoramabild mit gegenüberliegender Seite leicht berieben, sonst gut, seltenes Standardwerk über die 1906 unternommene Forschungsreise des Verfassers Schlagworte: Alpine Literatur, Afrika, Reiseliteratur, Ruwenzori<br>Bestell-Nr.: 10501<br>Preis: 230,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ruwenzori-Erforschung-und-erste-Ersteigung-seiner-hoechsten-Gipfel-Savoyen-Ludwig-Amadeus-von-Herzog-der-Abruzzen,40107530-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Ruwenzori-Erforschung-und-erste-Ersteigung-seiner-hoechsten-Gipfel-Savoyen-Ludwig-Amadeus-von-Herzog-der-Abruzzen,40107530-buchKampf um Italien. Von Sizilien bis Tirol 1943-1945http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Italien-Von-Sizilien-bis-Tirol-1943-1945-Theil-Edmund,40107531-buchTheil, Edmund: Kampf um Italien. Von Sizilien bis Tirol 1943-1945 München, Wien, Vlg. Albert Langen und Georg Müller, 1983. Mit zahlr. Abb., 366 S. 8°, Leinen mit OAKultur- und Militärgeschichtliche Abhandlung über den II. Weltkrieg, in den Alpenländer Deutschland, Österreich, Schweiz. Gut erhaltenes Exemplar, mit Original-Schutzumschlag. Schlagworte: Alpine Literatur, II. Weltkrieg, Kriegsschauplatz, Alpenländer Deutschland, Österreich, Schweiz<br>Bestell-Nr.: 12578<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Italien-Von-Sizilien-bis-Tirol-1943-1945-Theil-Edmund,40107531-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Italien-Von-Sizilien-bis-Tirol-1943-1945-Theil-Edmund,40107531-buchDolomiten - Sagen Sagen und Überlieferungen, Märchen und Erzählungen der ladinischen und deutschen Dolomiten - Bewohnerhttp://www.buchfreund.de/Dolomiten-Sagen-Sagen-und-Ueberlieferungen-Maerchen-und-Erzaehlungen-der-ladinischen-und-deutschen-Dolomiten-Bewohner-Wolff-Felix,40107532-buchWolff, Felix: Dolomiten - Sagen Sagen und Überlieferungen, Märchen und Erzählungen der ladinischen und deutschen Dolomiten - Bewohner Unveränderter Abdruck des 50. Tausends, Bozen, Ferrari - Auer,, 1943. 164 S. / 178 S. / 163 S. / 167 S. Kl.-8°Vier Bände im Schuber (dieser mit Gebrauchsspuren), die einzelnen Bände mit Orig.Schutzumschlag (teilweise geringe Randläsuren und gering fleckig), gute Erhaltung Schlagworte: Alpine Literatur, Dolomiten, Sagen<br>Bestell-Nr.: 12576<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Sagen-Sagen-und-Ueberlieferungen-Maerchen-und-Erzaehlungen-der-ladinischen-und-deutschen-Dolomiten-Bewohner-Wolff-Felix,40107532-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Sagen-Sagen-und-Ueberlieferungen-Maerchen-und-Erzaehlungen-der-ladinischen-und-deutschen-Dolomiten-Bewohner-Wolff-Felix,40107532-buchGesammelte Schriften des Freiherrn Hermann von Barthhttp://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-des-Freiherrn-Hermann-von-Barth-Buensch-Hrg-Carl-und-Max-Rohrer-Hrg,51245885-buchBünsch (Hrg.), Carl und Max Rohrer (Hrg.): Gesammelte Schriften des Freiherrn Hermann von Barth München, Alpine Verlagsanstalt, (1926). 1206 S. 8°, Orig.LeinenFrontispiz, zahlreiche Abbildungen und Skizzen, mit Bibliographie der Schriften des Alpinisten;in guter Erhaltung Schlagworte: Alpine Literatur, Alpen, Biographie<br>Bestell-Nr.: 15379<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-des-Freiherrn-Hermann-von-Barth-Buensch-Hrg-Carl-und-Max-Rohrer-Hrg,51245885-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-des-Freiherrn-Hermann-von-Barth-Buensch-Hrg-Carl-und-Max-Rohrer-Hrg,51245885-buchGesteinswelt und Bau der Hochalm-Ankogel-Gruppe.http://www.buchfreund.de/Gesteinswelt-und-Bau-der-Hochalm-Ankogel-Gruppe-Angel-Franz-und-Rudolf-Staber,41792832-buchAngel, Franz und Rudolf Staber: Gesteinswelt und Bau der Hochalm-Ankogel-Gruppe. Innsbruck, Universitätsverlag Wagner, 1952. Mit 4 Abb., 10 Profilblättern und einer geologischen Karte, 112 S. 8°, BroschiertWissenschaftliche Alpenvereinshefte Hg. von den Hauptausschüssen des Deutschen und des Österreichischen Alpenvereins. Heft 13. Exemplar gut erhalten. Schlagworte: Alpine Literatur, Gesteinswelt, Deutschland, Österreich, Hohe Tauern, Hochalm, Ankogel<br>Bestell-Nr.: 12981<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesteinswelt-und-Bau-der-Hochalm-Ankogel-Gruppe-Angel-Franz-und-Rudolf-Staber,41792832-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Gesteinswelt-und-Bau-der-Hochalm-Ankogel-Gruppe-Angel-Franz-und-Rudolf-Staber,41792832-buchDie Göttin des Türkis Der Weg zum Cho Oyuhttp://www.buchfreund.de/Die-Goettin-des-Tuerkis-Der-Weg-zum-Cho-Oyu-Messner-Reinhold,51283803-buchMessner, Reinhold: Die Göttin des Türkis Der Weg zum Cho Oyu 1. Auflage München, Rother, 1988. 78 S. 8°(Quer)Orig.Schutzumschlag ( dieser mit Randläsuren und einem kleinen Einriss); Einführung, Bibliographie und Anmerkungen von Fosco Maraini; Illustrationen von Kapa Gyalzen und Pasang Norbu; handschriftliche Widmung von Messner auf Vorsatz Schlagworte: Alpine Literatur, Kunst, Asien<br>Bestell-Nr.: 14600<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Goettin-des-Tuerkis-Der-Weg-zum-Cho-Oyu-Messner-Reinhold,51283803-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Goettin-des-Tuerkis-Der-Weg-zum-Cho-Oyu-Messner-Reinhold,51283803-buchDas Buch vom Eigerhttp://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Eiger-Harrer-Heinrich,42725799-buchHarrer, Heinrich: Das Buch vom Eiger Innsbruck, Pinguin,, (1988),. 359 S., 8°Orig.Schutzumschlag, 1 ausklappbare Landkarte, mit handschriftlicher Widmung und signiert von Hias Noichl (1958 "stiegen Harrer, Hias Noichl, Herbert Raditschnig und Lothar Brandler in die Wand ein, dort aber gerieten sie in den Steinschlag aus der Spinne. Ihre Sturzhelme bewahrten sie vor dem Schlimmsten, aber einer der Steine zerschmetterte die linke Hand des 38jährigen Bergführers Hias Noichl.Gute Erhaltung. Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 13207<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Eiger-Harrer-Heinrich,42725799-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Eiger-Harrer-Heinrich,42725799-buch50 Jahre Alpenvereinssektion Kufstein 1877 - 1927http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Alpenvereinssektion-Kufstein-1877-1927-Nieberl-Hrg-Franz,51176624-buchNieberl (Hrg.), Franz: 50 Jahre Alpenvereinssektion Kufstein 1877 - 1927 Innsbruck, Wagner, 1927. 214 S. / 8 S. 8°, Orig.LeinenFarbig gemustertes Vorsatzpapier, Seitenschnitt gering hellbraunfleckig, sonst gut erhaltene, ansprechend gestaltete Festschrift, mit Abbildungen auf Tafeln Schlagworte: Alpine Literatur, Kufstein, Festschrift<br>Bestell-Nr.: 15359<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Alpenvereinssektion-Kufstein-1877-1927-Nieberl-Hrg-Franz,51176624-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Alpenvereinssektion-Kufstein-1877-1927-Nieberl-Hrg-Franz,51176624-buchAlpine Ski-Weltmeisterschaft Badgastein 2. bis 9. Februar 1958 das badgasteiner jahrhttp://www.buchfreund.de/Alpine-Ski-Weltmeisterschaft-Badgastein-2-bis-9-Februar-1958-das-badgasteiner-jahr,51298225-buchAlpine Ski-Weltmeisterschaft Badgastein 2. bis 9. Februar 1958 das badgasteiner jahr Salzburg, Residenz-Vlg., 1958. 134 S. Kl.-8°Mit transpar. Orig.Schutzumschlag, in guter Erhaltung; zahlreiche Abbildungen, anläßlich der Alpinen Ski-Weltmeisterschaft hrg. vom Organisationskomitee Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 15463<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpine-Ski-Weltmeisterschaft-Badgastein-2-bis-9-Februar-1958-das-badgasteiner-jahr,51298225-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Alpine-Ski-Weltmeisterschaft-Badgastein-2-bis-9-Februar-1958-das-badgasteiner-jahr,51298225-buchRund um das Wildhorn und den Wildstrubel Trekkingführerhttp://www.buchfreund.de/Rund-um-das-Wildhorn-und-den-Wildstrubel-Trekkingfuehrer-Zbaeren-Ernst,47043763-buchZbären, Ernst: Rund um das Wildhorn und den Wildstrubel Trekkingführer 1. Auflage Bern, Ott, 2006. 107 S., 8°, BroschiertDurchgehend mit Abbildungen und Skizzen, Reste von Preisschild auf Vorderseite, sonst gutes Exemplar Schlagworte: Schweiz, Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 14062<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rund-um-das-Wildhorn-und-den-Wildstrubel-Trekkingfuehrer-Zbaeren-Ernst,47043763-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Rund-um-das-Wildhorn-und-den-Wildstrubel-Trekkingfuehrer-Zbaeren-Ernst,47043763-buchRegister zu den Vereinsschriften des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 2. Teil: 1906-1925http://www.buchfreund.de/Register-zu-den-Vereinsschriften-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-2-Teil-1906-1925-Emmer-Johannes,44137912-buchEmmer, Johannes: Register zu den Vereinsschriften des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 2. Teil: 1906-1925 München, Vlg. des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1926. 92 S. Gr.-8°, HalbleinenExemplar, Einband fleckig, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelblatt, sonst gut. Schlagworte: Alpenverein, Deutschland, Österreich, Vereinsschriften, Register<br>Bestell-Nr.: 13470<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Register-zu-den-Vereinsschriften-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-2-Teil-1906-1925-Emmer-Johannes,44137912-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Register-zu-den-Vereinsschriften-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-2-Teil-1906-1925-Emmer-Johannes,44137912-buchClimbing Trips Arrampicate scelte - ausgewählte Klettertourenhttp://www.buchfreund.de/Climbing-Trips-Arrampicate-scelte-ausgewaehlte-Klettertouren-Iacopelli-Roberto,46977987-buchIacopelli, Roberto: Climbing Trips Arrampicate scelte - ausgewählte Klettertouren Verona, Cierre Edizioni Edition Raetia, 2004. 191 S., 4°, Broschiert90 ausgewählte Touren in Fels, Eis und in gemischtem Gelände, zweisprachig Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 14031<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Climbing-Trips-Arrampicate-scelte-ausgewaehlte-Klettertouren-Iacopelli-Roberto,46977987-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Climbing-Trips-Arrampicate-scelte-ausgewaehlte-Klettertouren-Iacopelli-Roberto,46977987-buchBergbubenjahre wolkig bis heiter Erinnerungen eines Bergführershttp://www.buchfreund.de/Bergbubenjahre-wolkig-bis-heiter-Erinnerungen-eines-Bergfuehrers-Wechs-Willi,49930696-buchWechs, Willi: Bergbubenjahre wolkig bis heiter Erinnerungen eines Bergführers Stuttgart, Franck, 1966. 221 S. 8°Orig.Schutzumschlag; mit 32 Schwarzweißfotos auf 32 Kunstdrucktafeln; handschriftliche Widmung ("Zur Erinnerung.. beim Gütschar") des Verfassers auf Vorsatz; gute Erhaltung Schlagworte: Allgäu, Alpine Literatur, Biographie<br>Bestell-Nr.: 14922<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergbubenjahre-wolkig-bis-heiter-Erinnerungen-eines-Bergfuehrers-Wechs-Willi,49930696-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bergbubenjahre-wolkig-bis-heiter-Erinnerungen-eines-Bergfuehrers-Wechs-Willi,49930696-buchDolomiten Die 100 schönsten Touren Band 2 Westlicher Teilhttp://www.buchfreund.de/Dolomiten-Die-100-schoensten-Touren-Band-2-Westlicher-Teil-Buscaini-Gino-und-Silvia-Metzeltin,41193417-buchBuscaini, Gino und Silvia Metzeltin: Dolomiten Die 100 schönsten Touren Band 2 Westlicher Teil München, Bruckmann, 1988,. 240 S., 4°, gebundene Ausgabe,Unter Mitwirkung von Gaston Rébuffat; in schöner Erhaltung Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 12796<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Die-100-schoensten-Touren-Band-2-Westlicher-Teil-Buscaini-Gino-und-Silvia-Metzeltin,41193417-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Die-100-schoensten-Touren-Band-2-Westlicher-Teil-Buscaini-Gino-und-Silvia-Metzeltin,41193417-buchDie Schutzhütten des Deutschen und Österreichischen Alpenvereinshttp://www.buchfreund.de/Die-Schutzhuetten-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins,40107519-buchDie Schutzhütten des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins München, hrg. vom Hauptausschuß des Deutschen und Österreichischen Alenvereines,, o,J., ca. 1935. XXVII / 130 S. (Textteil) / 298 S (Bilderteil) Gr.-8°Leinenband mit goldfarb. Titel; Rücken seitlich etwas aufgesprungen, Einband gering fleckig, Stempel auf Vorsatz, sonst gut Schlagworte: Alpine Literatur<br>Bestell-Nr.: 12623<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schutzhuetten-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins,40107519-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schutzhuetten-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins,40107519-buch