Buchwesen von Antiquariat Dorner Anton DornerAntiquariat Dorner, Anton Dorner, Ueberauer Str. 31, 64354, Reinheimhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dornerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBuchwesenMon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Mutative Eisenätzung.http://www.buchfreund.de/Mutative-Eisenaetzung-BRAUN-Theo,55895721-buchBRAUN, Theo. Mutative Eisenätzung. Geschichte und Einführung in die Tiefdrucktechnik der farbigen Eisenätzung. Augsburg, Verlag Die Brigg 1973. 94 S., OPappband.Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 70405<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mutative-Eisenaetzung-BRAUN-Theo,55895721-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Mutative-Eisenaetzung-BRAUN-Theo,55895721-buchGeschichte des Kupferstichs.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Kupferstichs-FRANTZ-D-A,55895722-buchFRANTZ, D.A.. Geschichte des Kupferstichs. Ein Versuch. Magdeburg, Creutz 1883. 307 S., oHalbleinenband.<br>Bestell-Nr.: 70406<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Kupferstichs-FRANTZ-D-A,55895722-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Kupferstichs-FRANTZ-D-A,55895722-buchKünstlerische Lithographie.http://www.buchfreund.de/Kuenstlerische-Lithographie-KILGER-Gerhard,55895723-buchKILGER, Gerhard. Künstlerische Lithographie. Eion Werkstattbuch aus dem Stiefelhof in Tübingen. Tübingen, Verlag Tübinger Chronik 1979. 76 S., OKart. Quer-4to..Ex Liobris.<br>Bestell-Nr.: 70400<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstlerische-Lithographie-KILGER-Gerhard,55895723-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kuenstlerische-Lithographie-KILGER-Gerhard,55895723-buchZiele des Schriftunterrichts.http://www.buchfreund.de/Ziele-des-Schriftunterrichts-EHMCKE-F-H,55895724-buchEHMCKE, F.H.. Ziele des Schriftunterrichts. Ein Beitrag zur modernen Schriftbewegung. 2., erweiterte Auflage. Jena, Diederichs 1929. VII, 14 S., 115 Taf, OHalbleinenband. Gr.-8vo.Rücken oben ca. 5 cm eingerissen. Eine Lage Text lose.<br>Bestell-Nr.: 70346<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ziele-des-Schriftunterrichts-EHMCKE-F-H,55895724-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ziele-des-Schriftunterrichts-EHMCKE-F-H,55895724-buchPablo Picasso als Buchkünstler.http://www.buchfreund.de/Pablo-Picasso-als-Buchkuenstler-HORODISCH-Abraham,55895725-buchHORODISCH, Abraham. Pablo Picasso als Buchkünstler. Mit einer Bibliographie und 50 Abb. Frankfurt, Ges. d. Bibliophilen 1957. 81 S. Text., OLeinen m. OUmschlag.Umschlag mehrfach eingerissen und mit Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 70416<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pablo-Picasso-als-Buchkuenstler-HORODISCH-Abraham,55895725-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Pablo-Picasso-als-Buchkuenstler-HORODISCH-Abraham,55895725-buch"Wie man Bücher durch Kunst (un-?)brauchbar machen kann".http://www.buchfreund.de/Wie-man-Buecher-durch-Kunst-un-brauchbar-machen-kann-KLEMKE-Werner,55895726-buchKLEMKE, Werner. "Wie man Bücher durch Kunst (un-?)brauchbar machen kann". 1917-1994. Berlin, Pirckheimer-Ges. 1999. 52, 16 S., OKart. m. OUmschlag.Neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 70453<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-man-Buecher-durch-Kunst-un-brauchbar-machen-kann-KLEMKE-Werner,55895726-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-man-Buecher-durch-Kunst-un-brauchbar-machen-kann-KLEMKE-Werner,55895726-buchDie Illustrationsverfahren.http://www.buchfreund.de/Die-Illustrationsverfahren-KRUeGER-Otto-F-W,55895727-buchKRÜGER, Otto F.W.. Die Illustrationsverfahren. Eine vergleichende Behandlung der verschiedenen Reproduktionsarten, ihrer Vorteile, Nachteile und Kosten. Mit 198 Abb. und 74 Taf. Leipzig, Brockhaus 1914. 290 S., Illustr. Oleinenband.Rücken verblaßt und stockfleckig. Schnitt ebenfalls etwas stockfleckig. Titel mit Besitzvermerk, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 70426<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Illustrationsverfahren-KRUeGER-Otto-F-W,55895727-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Illustrationsverfahren-KRUeGER-Otto-F-W,55895727-buchDie Illustrationsverfahren.http://www.buchfreund.de/Die-Illustrationsverfahren-KRUeGER-Otto-F-W,55895728-buchKRÜGER, Otto F.W.. Die Illustrationsverfahren. Eine vergleichende Behandlung der verschiedenen Reproduktionsarten, ihrer Vorteile, Nachteile und Kosten. Mit 198 Abb. und 74 Taf. Leipzig, Brockhaus 1914. 290 S., Illustr. Oleinenband.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70425<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Illustrationsverfahren-KRUeGER-Otto-F-W,55895728-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Illustrationsverfahren-KRUeGER-Otto-F-W,55895728-buchGotthard de Beauclair.http://www.buchfreund.de/Gotthard-de-Beauclair-KRUSE-Joseph-A-Hrsg,55895729-buchKRUSE, Joseph A. (Hrsg.). Gotthard de Beauclair. Lyriker, Buchgestalter, Verleger. I. Zum 70. Geburtstag; II. Werkverzeichnis und Bibliographie 1951-1977. Düsseldorf, Heinrich-Heine-Institut 1977. 80 S., OBr.Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 70412<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gotthard-de-Beauclair-KRUSE-Joseph-A-Hrsg,55895729-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Gotthard-de-Beauclair-KRUSE-Joseph-A-Hrsg,55895729-buchDuMont` s Handbuch der grafischen Techniken.http://www.buchfreund.de/DuMont-s-Handbuch-der-grafischen-Techniken-LINDEN-Fons-van-der,55895730-buchLINDEN, Fons van der. DuMont` s Handbuch der grafischen Techniken. Manuelle und maschinelle Druckverfahren, Hochdruck, Tiefdruck, Flachdruck, Durchdruck, Reproduktionstechniken, Mehrfarbendruck. 2. Auflage. Köln, DuMont 1986. 228 S., OLeinen m. OUmschlag.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70421<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DuMont-s-Handbuch-der-grafischen-Techniken-LINDEN-Fons-van-der,55895730-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/DuMont-s-Handbuch-der-grafischen-Techniken-LINDEN-Fons-van-der,55895730-buchLehrbuch der Lithographie und des Steindrucks.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Lithographie-und-des-Steindrucks-SENEFELDER-Alois,55895731-buchSENEFELDER, Alois. Lehrbuch der Lithographie und des Steindrucks. In zweiter Auflage neu herausgegeben. Berlin, Selbstverlag 1925. XIV, 370 S., 20 Taf., OHalbleinenband. Gr.-8vo.Kapitale, Kanten und Ecken etwas berieben. Titelseite mit kleinem Signatur-Etikett. Ex Libris. Wenige Bleistift-Anmerkungen.<br>Bestell-Nr.: 70399<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Lithographie-und-des-Steindrucks-SENEFELDER-Alois,55895731-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Lithographie-und-des-Steindrucks-SENEFELDER-Alois,55895731-buchEmil Rudolf Weiss 1875-1942.http://www.buchfreund.de/Emil-Rudolf-Weiss-1875-1942-STARK-Barbara,55895732-buchSTARK, Barbara. Emil Rudolf Weiss 1875-1942. Malerei, Graphik, Buch- und Schriftgestaltung. Ausstellungskatalog. Sindelfingen 1992. 64 S., OKart. 4to.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70411<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Emil-Rudolf-Weiss-1875-1942-STARK-Barbara,55895732-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Emil-Rudolf-Weiss-1875-1942-STARK-Barbara,55895732-buchLeselust und Augenweide.http://www.buchfreund.de/Leselust-und-Augenweide-WEINREICH-Renate,55895733-buchWEINREICH, Renate. Leselust und Augenweide. Illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts in Frankreich und Deutschland. Berlin, Mann 1978. 151 S., OKart.Am unteren Rand etwas gebräunt, sonst Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70422<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leselust-und-Augenweide-WEINREICH-Renate,55895733-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Leselust-und-Augenweide-WEINREICH-Renate,55895733-buchFriedrich Perthes` Leben.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Perthes-Leben-PERTHES-Clemens-Theodor,55729650-buchPERTHES, Clemens Theodor. Friedrich Perthes` Leben. Nach dessen schriftlichen und mündlichen Quellen aufgezeichnet. 3 in 2 Bänden. 6. Auflage. Gotha, Perthes 1872. OLeinenbändeGutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70305<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Perthes-Leben-PERTHES-Clemens-Theodor,55729650-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 13:30:37 +0100http://www.buchfreund.de/Friedrich-Perthes-Leben-PERTHES-Clemens-Theodor,55729650-buchDas Zeichenbuch.http://www.buchfreund.de/Das-Zeichenbuch-KOCH-Rudolf,55663196-buchKOCH, Rudolf. Das Zeichenbuch. WElches alle Arten von Zeichen enthält, wie sie gebraucht worden sind in den frühesten Zeiten, beiden Völkern des Altertums, im frühen Christentum und im Mittelalter. 3. Auflage. Leipzig, Insel 1940. 109 S., OHalbleinenband.Rücken etwas gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 70233<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Zeichenbuch-KOCH-Rudolf,55663196-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Zeichenbuch-KOCH-Rudolf,55663196-buchPapiersortenlexikon.http://www.buchfreund.de/Papiersortenlexikon-HOYER-Fritz,55663197-buchHOYER, Fritz. Papiersortenlexikon. Ein Nachschlagewerk für die tägliche Praxis. Stuttgart, Franckh 1929. 228 S., OLeinenband.Leicht fleckig, Titel mit Besitzvermerk.<br>Bestell-Nr.: 70235<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papiersortenlexikon-HOYER-Fritz,55663197-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/Papiersortenlexikon-HOYER-Fritz,55663197-buchDAS PAPIER.http://www.buchfreund.de/DAS-PAPIER,55663198-buchDAS PAPIER. Geschichte, Herstellung, künstlerische Gestaltung. Ausstellungskatalog Düren, Leopold-Hoesch-Museum 1981. 82 S. Text., OKart.Rücken mit Resten einer Signatuur. Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 70239<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DAS-PAPIER,55663198-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/DAS-PAPIER,55663198-buchDie Reise nach Filigranistan.http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Filigranistan-RENKER-Armin,55663199-buchRENKER, Armin. Die Reise nach Filigranistan. Ein Geschichte um die Wasserzeichen für Kinder von zehn bis achtzig Jahren. Mainz, Eggebrecht-Presse o.J.. 124 S., OLeinen m. OUmschlag. Quer-gr-8vo..Auflage 1000 Exemplare. Umschlag stärker eingerissen und die untersten 3 cm auf den Rücken geklebt. Besitzvermerk, sonst innen schönes Exemplar auf Bütten.<br>Bestell-Nr.: 70240<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Filigranistan-RENKER-Armin,55663199-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Filigranistan-RENKER-Armin,55663199-buchDie Holz-Cellulose in ihrer geschichtlichen Entwicklung, Fabrikation und bisherigen Verwendung.http://www.buchfreund.de/Die-Holz-Cellulose-in-ihrer-geschichtlichen-Entwicklung-Fabrikation-und-bisherigen-Verwendung-ROSENHAIN-C-M,55663200-buchROSENHAIN, C.M.. Die Holz-Cellulose in ihrer geschichtlichen Entwicklung, Fabrikation und bisherigen Verwendung. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1878. Forschungsstelle Papiergeschichte 1972. 28 S., OKart. m. OUmschlag.Eins von 600 numerierten Exemplaren. Umschlag am Rücken etwas verblaßt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 70241<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Holz-Cellulose-in-ihrer-geschichtlichen-Entwicklung-Fabrikation-und-bisherigen-Verwendung-ROSENHAIN-C-M,55663200-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Holz-Cellulose-in-ihrer-geschichtlichen-Entwicklung-Fabrikation-und-bisherigen-Verwendung-ROSENHAIN-C-M,55663200-buchBeseelte Typographie.http://www.buchfreund.de/Beseelte-Typographie-TIEMANN-Walter,55663201-buchTIEMANN, Walter. Beseelte Typographie. In Memoriam Rudo Spemann. Jahresgabe 1950/51. Offenbach, Klingspor 1950. OPappband. Kl.-8vo.Untere Kante gering bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 70242<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beseelte-Typographie-TIEMANN-Walter,55663201-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/Beseelte-Typographie-TIEMANN-Walter,55663201-buchBookbinding.http://www.buchfreund.de/Bookbinding-CLEMENTS-Jeff,41982530-buchCLEMENTS, Jeff. Bookbinding. Mit 15 Tafeln. London, Arco Publications 1963. 128 S., OLeinen m. OUmschlag.Umschlg leicht stockfleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27188<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bookbinding-CLEMENTS-Jeff,41982530-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Bookbinding-CLEMENTS-Jeff,41982530-buchDr. Johnson`s Printer.http://www.buchfreund.de/Dr-Johnson-s-Printer-COCHRANE-J-A,41982532-buchCOCHRANE, J.A.. Dr. Johnson`s Printer. The Life of William Strahan. London, Routledge & Kegan 1964. 225 S., OLeinen m. OUmschlag.Umschlag vergilbt, Kapitale leicht bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 27229<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Johnson-s-Printer-COCHRANE-J-A,41982532-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Dr-Johnson-s-Printer-COCHRANE-J-A,41982532-buchHandbuch der Technologie oder rationelle Darstellung der technischen Gewerbe nach den neuesten Ansichten und Erfindungen.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Technologie-oder-rationelle-Darstellung-der-technischen-Gewerbe-nach-den-neuesten-Ansichten-und-Erfindungen-BERNOULLI-Christoph,55663195-buchBERNOULLI, Christoph. Handbuch der Technologie oder rationelle Darstellung der technischen Gewerbe nach den neuesten Ansichten und Erfindungen. Nachdruck des Kapitels: Von der Verfertigung des Papiers. In: Papiermuseum im Dalbeloch, dem einstigen Basler Gewerbequartier. Basel, Gewerbemuseum 1978. 7 S., S. 119-145, OKart.Mit Ex LIbris.<br>Bestell-Nr.: 70232<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Technologie-oder-rationelle-Darstellung-der-technischen-Gewerbe-nach-den-neuesten-Ansichten-und-Erfindungen-BERNOULLI-Christoph,55663195-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Technologie-oder-rationelle-Darstellung-der-technischen-Gewerbe-nach-den-neuesten-Ansichten-und-Erfindungen-BERNOULLI-Christoph,55663195-buchPablo Picasso als Buchkünstler.http://www.buchfreund.de/Pablo-Picasso-als-Buchkuenstler-HORODISCH-Abraham,41982628-buchHORODISCH, Abraham. Pablo Picasso als Buchkünstler. Mit einer Bibliographie und 50 Abb. Frankfurt, Ges. d. Bibliophilen 1957. 81 S. Text., OLeinen m. OUmschlag.Umschlag leicht vergilbt, sonst neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 39360<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pablo-Picasso-als-Buchkuenstler-HORODISCH-Abraham,41982628-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 12:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Pablo-Picasso-als-Buchkuenstler-HORODISCH-Abraham,41982628-buchPILGERLIEDER.http://www.buchfreund.de/PILGERLIEDER,55597594-buchPILGERLIEDER. Geschrieben von Hans Pape. Münchener Scriptor Drucke. München, Drei Masken Vlg. ca. 1940. OBr.Umschlag etwas gebräunt, Vorsatz mit Widmung.<br>Bestell-Nr.: 70189<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PILGERLIEDER,55597594-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:54 +0100http://www.buchfreund.de/PILGERLIEDER,55597594-buchDie deutsche Buchstabenschrift.http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Buchstabenschrift-REINECKE-Adolf,55597595-buchREINECKE, Adolf. Die deutsche Buchstabenschrift. Ihre Entstehung und Entwicklung, ihre Zweckmäßigkeit und völkische Bedeutung. Leipzig, Hasert 1910. 275 S., neuer Leinenband.Mit Ex Libris. Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70200<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Buchstabenschrift-REINECKE-Adolf,55597595-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:54 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Buchstabenschrift-REINECKE-Adolf,55597595-buchPapier-Spezialitäten.http://www.buchfreund.de/Papier-Spezialitaeten-AND-S-Louis-Edgar,55597588-buchANDÉS, Louis Edgar. Papier-Spezialitäten. Praktische Anleitung zur Herstellung von, den verschiedensten Zwecken dienenden Papierfabrikaten. 2., vermehrte Auflage mit 54 Abb. Wien, Hartleben 1922. 334 S., OKart.Umschlag gebräunt und am Rücken etwas eingerissen. Umschlag und Titel mit Namensstempel.<br>Bestell-Nr.: 70121<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papier-Spezialitaeten-AND-S-Louis-Edgar,55597588-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Papier-Spezialitaeten-AND-S-Louis-Edgar,55597588-buchAbhandlung von 1774 über die Verwendung von Makulatur zur Papierherstellung. Eine Erfindung aus gedrucktem Papier wiederum neues Papier zu machen.http://www.buchfreund.de/Abhandlung-von-1774-ueber-die-Verwendung-von-Makulatur-zur-Papierherstellung-Eine-Erfindung-aus-gedrucktem-Papier-wiederum-neues-Papier-zu-machen-CLAPROTH-Justus,55597589-buchCLAPROTH, Justus. Abhandlung von 1774 über die Verwendung von Makulatur zur Papierherstellung. Eine Erfindung aus gedrucktem Papier wiederum neues Papier zu machen. Und die DRuckerfarbe völlig heraus zu waschen. Nachdruck der Ausgabe Göttingen 1774. Hagen, Papierfabrik Kabel 1947. 34 S., OPappband.Einband etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 70120<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abhandlung-von-1774-ueber-die-Verwendung-von-Makulatur-zur-Papierherstellung-Eine-Erfindung-aus-gedrucktem-Papier-wiederum-neues-Papier-zu-machen-CLAPROTH-Justus,55597589-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Abhandlung-von-1774-ueber-die-Verwendung-von-Makulatur-zur-Papierherstellung-Eine-Erfindung-aus-gedrucktem-Papier-wiederum-neues-Papier-zu-machen-CLAPROTH-Justus,55597589-buchWolfgang Fuggers Schreibbüchlein.http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Fuggers-Schreibbuechlein-FUGGER-Wolfgang,55597590-buchFUGGER, Wolfgang. Wolfgang Fuggers Schreibbüchlein. "Ein nutzlich und wolgegrundt Formular Manncherley schöner schriefften". Vollständige Faksimile-Ausgabe des 1553 in Nürnberg erschienenen Werkes. Mit einer Einleitung von Fritz Funke. Leipzig, Harrassowitz 1958. 207 S., OLeinen m. OUmschlag. Quer-8vo.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70188<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Fuggers-Schreibbuechlein-FUGGER-Wolfgang,55597590-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Fuggers-Schreibbuechlein-FUGGER-Wolfgang,55597590-buchPapier.http://www.buchfreund.de/Papier-KUeHN-HERMANN-U-LUTZ-MICHEL,55597591-buchKÜHN, HERMANN U. LUTZ MICHEL. Papier. Katalog der Ausstellung. München, Deutsches Museum 1986. 215 S., OBr. Gr.-8vo.Rücken mit Kleberresten einer Signatur. Mit Ex Libris, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 70207<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papier-KUeHN-HERMANN-U-LUTZ-MICHEL,55597591-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Papier-KUeHN-HERMANN-U-LUTZ-MICHEL,55597591-buchBuch und Papier.http://www.buchfreund.de/Buch-und-Papier-KUNZE-Horst-Hrsg,55597592-buchKUNZE, Horst (Hrsg.). Buch und Papier. Buchkundliche und papiergeschichtliche Arbeiten. Hans H. Bockwitz zum 65. Geburtstag. Leipzig, Harrassowitz 1949. 164 S., OPappband.Einband gebräunt, Rücken oben und unten aufgeplatzt. Innen gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70202<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buch-und-Papier-KUNZE-Horst-Hrsg,55597592-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Buch-und-Papier-KUNZE-Horst-Hrsg,55597592-buchNeue Wege des Schreibunterrichts.http://www.buchfreund.de/Neue-Wege-des-Schreibunterrichts-LEBERECHT-Franz,55597593-buchLEBERECHT, Franz. Neue Wege des Schreibunterrichts. Berlin, Heintze & Blanckerts 1926. 168 S., OLeinenband.Kapitale und etwas bestoßen, Leinen leicht fleckig. Titel mit Besitzvermerk. Sonst innen gut.<br>Bestell-Nr.: 70167<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Wege-des-Schreibunterrichts-LEBERECHT-Franz,55597593-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 11:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Wege-des-Schreibunterrichts-LEBERECHT-Franz,55597593-buchEinbandstudien.http://www.buchfreund.de/Einbandstudien-ALTMANN-URSULA-U-HANS-ERICH-TEITGE,55416027-buchALTMANN, URSULA U. HANS-ERICH TEITGE. Einbandstudien. Ilse Schunke zum 80. Geburtstag am 30. Dezember 1972 gewidmet. Berlin, Deutsche Staatsbibliothek 1972. 162 S., OBr.Rücken mit kleiner Signatur, Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 70095<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einbandstudien-ALTMANN-URSULA-U-HANS-ERICH-TEITGE,55416027-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/Einbandstudien-ALTMANN-URSULA-U-HANS-ERICH-TEITGE,55416027-buchPapiermacherey.http://www.buchfreund.de/Papiermacherey-BECKMANN-Johann,55416028-buchBECKMANN, Johann. Papiermacherey. Neudruck aus der "Anleitung zur Technologie". Oberlenningen, Papierfabrik Scheufelen o.J.. 32 S., 3 Tafeln u. Papierproben., OKart.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70097<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papiermacherey-BECKMANN-Johann,55416028-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/Papiermacherey-BECKMANN-Johann,55416028-buchPapiermacherey.http://www.buchfreund.de/Papiermacherey-BECKMANN-Johann,55416029-buchBECKMANN, Johann. Papiermacherey. Neudruck aus der "Anleitung zur Technologie". Oberlenningen, Papierfabrik Scheufelen o.J.. 32 S., 3 Tafeln u. Papierproben., OKart.Umschlag nur leicht fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 70064<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papiermacherey-BECKMANN-Johann,55416029-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/Papiermacherey-BECKMANN-Johann,55416029-buchHISTORIE VON DER REYLINGEHÄUSISCHEN PAPIERMÜHLE 1584-1952.http://www.buchfreund.de/HISTORIE-VON-DER-REYLINGEHAeUSISCHEN-PAPIERMUeHLE-1584-1952,55416030-buchHISTORIE VON DER REYLINGEHÄUSISCHEN PAPIERMÜHLE 1584-1952. Dassel, Büttenfabrik Hahnemühle o.J.. 48 S., OPappband.Vorsatz etwas blasig.<br>Bestell-Nr.: 70065<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HISTORIE-VON-DER-REYLINGEHAeUSISCHEN-PAPIERMUeHLE-1584-1952,55416030-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/HISTORIE-VON-DER-REYLINGEHAeUSISCHEN-PAPIERMUeHLE-1584-1952,55416030-buchPAPIERMACHEN EINST UND JETZT.http://www.buchfreund.de/PAPIERMACHEN-EINST-UND-JETZT,55416031-buchPAPIERMACHEN EINST UND JETZT. 3. Auflage. Papierfabrik Biberist 1965. 109 S., OPappband. Gr.-8vo.Mit Ex Libris und kleinem Signaturaufkleber. sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 70081<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PAPIERMACHEN-EINST-UND-JETZT,55416031-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/PAPIERMACHEN-EINST-UND-JETZT,55416031-buchPapier.http://www.buchfreund.de/Papier-STUeMPEL-Rolf,55416032-buchSTÜMPEL, Rolf. Papier. Materialien Band 2. Berlin, Museum für Verkehr und Technik 1987. 167 S., OKart. 4to.Mit Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 70087<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papier-STUeMPEL-Rolf,55416032-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/Papier-STUeMPEL-Rolf,55416032-buchHistorische Wasserzeichen.http://www.buchfreund.de/Historische-Wasserzeichen-WEISS-Wisso,55416033-buchWEISS, Wisso. Historische Wasserzeichen. München, Saur 1987. 136 S., OBr.<br>Bestell-Nr.: 70069<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Wasserzeichen-WEISS-Wisso,55416033-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/Historische-Wasserzeichen-WEISS-Wisso,55416033-buchPapierkunde.http://www.buchfreund.de/Papierkunde-ZIEGLER-Max,55416034-buchZIEGLER, Max. Papierkunde. Eine Einführung für Papierverarbeiter. Mit 29 Abb. und 35 Papierproben. Leipzig, Fachbuchverlag 1952. 88 S., OHalbleinenband.Einband etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 70068<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papierkunde-ZIEGLER-Max,55416034-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 10:32:43 +0100http://www.buchfreund.de/Papierkunde-ZIEGLER-Max,55416034-buchDepositio cornuti typographici.http://www.buchfreund.de/Depositio-cornuti-typographici-RIST-Johann,41982758-buchRIST, Johann. Depositio cornuti typographici. Translation from the German by William Blades. Edit by James Moran. London, Maximilian Editions 1962. 55 S., OPBd. im Schuber.Neuwertig. Auflage 500 numerierte und signierte Expl. (Moran),<br>Bestell-Nr.: 26604<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Depositio-cornuti-typographici-RIST-Johann,41982758-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 12:31:31 +0100http://www.buchfreund.de/Depositio-cornuti-typographici-RIST-Johann,41982758-buchWerkverzeichnis der Holzstiche 1951-1971.http://www.buchfreund.de/Werkverzeichnis-der-Holzstiche-1951-1971-RHOSE-Otto,55334186-buchRHOSE, Otto. Werkverzeichnis der Holzstiche 1951-1971. SIGILL FOLGE 2, Heft 2. Blätter für Buch und Kunst. Mit 2 beiliegenden Holzschnitten. Hamburg, Otto Rhose Presse 1972. OBr. 4to.Umschlag etwas gebräunt und leicht fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69904<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werkverzeichnis-der-Holzstiche-1951-1971-RHOSE-Otto,55334186-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Werkverzeichnis-der-Holzstiche-1951-1971-RHOSE-Otto,55334186-buchSIGILL FOLGE 2, HEFT 1.http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-2-HEFT-1,55334187-buchSIGILL FOLGE 2, HEFT 1. Blätter für Buch und Kunst. Mit 6 Farbholzschnitten von Gerhard Ausborn und 2 Holzschnitten von Peer Wolfram. Hamburg, Otto Rhose Presse 1971. 46 S., OBr. 4to.Umschlag etwas gebräunt und wie fast immer vs1. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69905<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-2-HEFT-1,55334187-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-2-HEFT-1,55334187-buchSIGILL FOLGE 1, HEFT 2.http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-1-HEFT-2,55334188-buchSIGILL FOLGE 1, HEFT 2. Blätter für Buch und Kunst. Hamburg, Otto Rhose Presse 1971. 47 S., OBr. 4to.Auflage 300 numerierte Exemplare. Umschlag gebräunt, etwas stockfleckig und am Rücken ca 3 cm eingerissen.<br>Bestell-Nr.: 69903<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-1-HEFT-2,55334188-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-1-HEFT-2,55334188-buchSIGILL FOLGE 3.http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-3,55334189-buchSIGILL FOLGE 3. 3 Hefte im Schuber. Heft 3 mit dem Beitrag von Rudolf Niess: Ein Buchzettel namens Ex Libris. Hamburg, Otto Rhose Presse 1972. OBr. 4to.Jeweils Ausgabe A. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 69878<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-3,55334189-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/SIGILL-FOLGE-3,55334189-buchTypefounding in America 1787-1825.http://www.buchfreund.de/Typefounding-in-America-1787-1825-SILVER-Rollo-G,55334190-buchSILVER, Rollo G.. Typefounding in America 1787-1825. Published for the Bibliographical Society. Charlottesville, University Press of Virginia 1965. 139 S., OHalbleinen.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 70061<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Typefounding-in-America-1787-1825-SILVER-Rollo-G,55334190-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Typefounding-in-America-1787-1825-SILVER-Rollo-G,55334190-buchTHE BOOK OF KELLS.http://www.buchfreund.de/THE-BOOK-OF-KELLS,55334182-buchTHE BOOK OF KELLS. Reproductions from the Manuscript in Trinity College Dublin. With a study of the manuscript by Francoise Henry. 126 colour plates, 75 monochrome illustrations. London, Thames & Hudson 1976. 226 S., OLeinenband im Leinenschuber. 4to.Schuber und Buchrücken auf 12 cm wasserfleckig, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 69877<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/THE-BOOK-OF-KELLS,55334182-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/THE-BOOK-OF-KELLS,55334182-buchBibelstudien, Bibelhandschriften und Bibeldrucke in Mainz vom achten Jahrhundert bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Bibelstudien-Bibelhandschriften-und-Bibeldrucke-in-Mainz-vom-achten-Jahrhundert-bis-zur-Gegenwart-FALK-Franz,55334183-buchFALK, Franz. Bibelstudien, Bibelhandschriften und Bibeldrucke in Mainz vom achten Jahrhundert bis zur Gegenwart. Mit Abb. Mainz, Franz Kirchheim 1901. 336 S., OKart.Umschlag etwas fleckig und mit Fehlstellen. Unbeschnitten, sonst innen gut.<br>Bestell-Nr.: 69888<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibelstudien-Bibelhandschriften-und-Bibeldrucke-in-Mainz-vom-achten-Jahrhundert-bis-zur-Gegenwart-FALK-Franz,55334183-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Bibelstudien-Bibelhandschriften-und-Bibeldrucke-in-Mainz-vom-achten-Jahrhundert-bis-zur-Gegenwart-FALK-Franz,55334183-buchÂ…bis zur Verhaftung.http://www.buchfreund.de/bis-zur-Verhaftung-JANKA-Walter,55334184-buchJANKA, Walter. Â…bis zur Verhaftung. Erinnerungen eines deutschen Verlegers. berl, Aufbau 1993. 202 S., OPappband m. OUmschlag.Umschlag am unteren Rand gering gebräunt, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 69927<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/bis-zur-Verhaftung-JANKA-Walter,55334184-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/bis-zur-Verhaftung-JANKA-Walter,55334184-buchGeschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 15. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Buchillustration-in-Deutschland-Das-15-Jahrhundert-KUNZE-Horst,55334185-buchKUNZE, Horst. Geschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 15. Jahrhundert. Text- und Tafelband. Leipzig, Insel 1975. 460, 346 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. 4to.Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 69875<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Buchillustration-in-Deutschland-Das-15-Jahrhundert-KUNZE-Horst,55334185-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 11:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Buchillustration-in-Deutschland-Das-15-Jahrhundert-KUNZE-Horst,55334185-buchDie Original-Janson-Antiqua.http://www.buchfreund.de/Die-Original-Janson-Antiqua-HEIDERHOFF-Horst,55223625-buchHEIDERHOFF, Horst. Die Original-Janson-Antiqua. Zur Rehabilitierung des Nikolaus Kis. Porträt einer Schrift 1683-1983. Frankfurt, Stempel AG 1983. 13 S., OBr. 4to.Mit Ex Libris und einer Signatur auf dem Umschlag (mit Tesa geklebt).<br>Bestell-Nr.: 69720<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Original-Janson-Antiqua-HEIDERHOFF-Horst,55223625-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 11:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Original-Janson-Antiqua-HEIDERHOFF-Horst,55223625-buch600 Monogramme und Zeichen.http://www.buchfreund.de/600-Monogramme-und-Zeichen-KOCH-Alexander-Hrsg,55223626-buchKOCH, Alexander (Hrsg.). 600 Monogramme und Zeichen. Vorbilder für Künstler, Kunstgewerbler und Kunstfreunde für Industrie und Handel. Darmstadt, Alexander Koch 1920. 8 S., 48 Taf., OLeinenband. 4to.Einband etwas lichtrandig, Titel leicht stockfleckig. Insgesamt gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 69722<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/600-Monogramme-und-Zeichen-KOCH-Alexander-Hrsg,55223626-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 11:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/600-Monogramme-und-Zeichen-KOCH-Alexander-Hrsg,55223626-buchDie Bedeutung der Druckkunst für das Menschenleben.http://www.buchfreund.de/Die-Bedeutung-der-Druckkunst-fuer-das-Menschenleben-DYROFF-Adolf,55187461-buchDYROFF, Adolf. Die Bedeutung der Druckkunst für das Menschenleben. Festvortrag. Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft 1935. 29 S., OKart.Umschlag gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69687<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bedeutung-der-Druckkunst-fuer-das-Menschenleben-DYROFF-Adolf,55187461-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bedeutung-der-Druckkunst-fuer-das-Menschenleben-DYROFF-Adolf,55187461-buchKLINGSPOR-KALENDER FÜR DAS JAHR 1941.http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1941,55187462-buchKLINGSPOR-KALENDER FÜR DAS JAHR 1941. Mit Worten von Bismarck ausgewählt von Erich Brandenburg. Die Monatszeichen und Bildnisse zeichnete Walter Tiemann. Offenbach, Klingspor 1940. 35 S., OPappband.Einband etwas stockfleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69659<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1941,55187462-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1941,55187462-buchKLINGSPOR-KALENDER FÜR DAS JAHR 1936.http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1936,55187463-buchKLINGSPOR-KALENDER FÜR DAS JAHR 1936. Mit Holzschnitten von Fritz Kredel und Worten von Walter Tiemann. Gesetzt in zwölf verschiedenen Tiemannschriften. Offenbach, Klingspor 1935. 16 S. Text., OPappband.Einband etwas stockfleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69672<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1936,55187463-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1936,55187463-buchKLINGSPOR-KALENDER FÜR DAS JAHR 1937.http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1937,55187464-buchKLINGSPOR-KALENDER FÜR DAS JAHR 1937. Mit Aussprüchen über Musik und mit Holzschnitten von Josef Weiß. Offenbach, Klingspor 1936. 19 S. Text., OKart.Rückenkanten leicht berieben, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69673<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1937,55187464-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/KLINGSPOR-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1937,55187464-buchFrans Masereel.http://www.buchfreund.de/Frans-Masereel-RITTER-Paul-Hrsg,55187465-buchRITTER, Paul (Hrsg.). Frans Masereel. Eine annotierte Bibliographie des druckgraphischen Werkes. München, Saur 1992. XXIV, 743, OLeinenband.Neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 69686<br>Preis: 175,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frans-Masereel-RITTER-Paul-Hrsg,55187465-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Frans-Masereel-RITTER-Paul-Hrsg,55187465-buchBookbinding.http://www.buchfreund.de/Bookbinding-HASLUCK-Paul-N,41982512-buchHASLUCK, Paul N.. Bookbinding. With numerous engravings and Diagrams. Philadelphia, McKay 1913. 160 S., OLeinen. Kl.-8vo.Zweites Blatt fehlt, sonst gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 25962<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bookbinding-HASLUCK-Paul-N,41982512-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Bookbinding-HASLUCK-Paul-N,41982512-buchFolge 2, Heft 1.http://www.buchfreund.de/Folge-2-Heft-1-SIGILL,41982783-buchSIGILL. Folge 2, Heft 1. Blätter für Buch und Kunst . Mit 6 Farbholzschnitten von Gerhard Ausborn. Hamburg, Otto Rhose Presse 1971. 46 S., Obr. 4to.Ausgabe a 375 Expl. Umschlag stärker gebräunt (bei fast allen Expl.) und Rücken etwas berieben.<br>Bestell-Nr.: 16539<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Folge-2-Heft-1-SIGILL,41982783-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Folge-2-Heft-1-SIGILL,41982783-buchINTERNATIONALE BUCHKUNST-AUSSTELLUNG LEIPZIG 1959.http://www.buchfreund.de/INTERNATIONALE-BUCHKUNST-AUSSTELLUNG-LEIPZIG-1959,41982646-buchINTERNATIONALE BUCHKUNST-AUSSTELLUNG LEIPZIG 1959. Hrsg. vom Sekretariat der Intern. Buchkunst-Ausstellung. Mit zahlr. Abb. auf tafeln. Leipzig 1959. 477 S., OLeinen.<br>Bestell-Nr.: 25968<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/INTERNATIONALE-BUCHKUNST-AUSSTELLUNG-LEIPZIG-1959,41982646-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 12:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/INTERNATIONALE-BUCHKUNST-AUSSTELLUNG-LEIPZIG-1959,41982646-buchÜber Schrift und Typographie.http://www.buchfreund.de/Ueber-Schrift-und-Typographie-BODONI-Giambattista,55144792-buchBODONI, Giambattista. Über Schrift und Typographie. Satz und Handpressendruck von Oskar Zech. Leipzig, Staatl. Hochschule für Grafik u. Buchkunst 1950. OPappband. Folio.Auflage 15 Exemplare. Rücken ca 5 cm aufgeplatzt und mit Fehlstelle. Deckel etwas lichtrandig.<br>Bestell-Nr.: 69640<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Schrift-und-Typographie-BODONI-Giambattista,55144792-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 11:01:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Schrift-und-Typographie-BODONI-Giambattista,55144792-buchHandbuch der Einbandkunde 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Einbandkunde-2-Baende-HELWIG-Hellmuth,55144793-buchHELWIG, Hellmuth. Handbuch der Einbandkunde 2 Bände. Hamburg, Maximilian Gesellschaft 1953. 226, 354 S., OLeinenbände. 4to.Rücken leicht verblaßt.<br>Bestell-Nr.: 69641<br>Preis: 175,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Einbandkunde-2-Baende-HELWIG-Hellmuth,55144793-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 11:01:10 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Einbandkunde-2-Baende-HELWIG-Hellmuth,55144793-buchDIE EGENOLFF-LUTHERSCHE SCHRIFTGIESSEREI IN FRANKFURT AM MAIN.http://www.buchfreund.de/DIE-EGENOLFF-LUTHERSCHE-SCHRIFTGIESSEREI-IN-FRANKFURT-AM-MAIN,55144794-buchDIE EGENOLFF-LUTHERSCHE SCHRIFTGIESSEREI IN FRANKFURT AM MAIN. Und ihre geschäftlichen Verbindungen mit den Vereinigten Staaten von Nordamerika. Mit 16 Abb. und 5 Stammtafeln. Festgabe. Frankfurt, Stempel 1926. 41 S., OHalbpergamentband. 4to.Eins von 300 numerierten Exemplaren. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 69639<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-EGENOLFF-LUTHERSCHE-SCHRIFTGIESSEREI-IN-FRANKFURT-AM-MAIN,55144794-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 11:01:10 +0100http://www.buchfreund.de/DIE-EGENOLFF-LUTHERSCHE-SCHRIFTGIESSEREI-IN-FRANKFURT-AM-MAIN,55144794-buchDie Schrift in Vergangenheit und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-JENSEN-Hans,55144795-buchJENSEN, Hans. Die Schrift in Vergangenheit und Gegenwart. 3. erweiterte Auflage. Mit 588 Abb. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1969. 607 S., OLeinenband m. OUmschlag. 4to.Umschlag mit Rissen und Signatur. Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 69645<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-JENSEN-Hans,55144795-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 11:01:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-JENSEN-Hans,55144795-buchStationen der Buchkunst.http://www.buchfreund.de/Stationen-der-Buchkunst-KAPR-Albert,55144796-buchKAPR, Albert. Stationen der Buchkunst. Rückblick und Umblick von der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1982. Mit über 200 Abb. Leipzig, VEB Fachbuchverlag 1985. 159 S., OLeinenband m. OUmschlag. 4to.Mit Widmung des Autors. Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 69644<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stationen-der-Buchkunst-KAPR-Albert,55144796-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 11:01:10 +0100http://www.buchfreund.de/Stationen-der-Buchkunst-KAPR-Albert,55144796-buchDER SACHSENSPIEGEL.http://www.buchfreund.de/DER-SACHSENSPIEGEL,55144797-buchDER SACHSENSPIEGEL. Die Heidelberger Bilderhandschrift Cod. Pal. Germ. 164. Faksimile. Kommentar und Übersetzung von Walter Koschorreck. Neu eingeleitet von Wolfried Werner. Frankfurt, Insel 1989. 251 S., OLeinenband im Schuber. 4to.Schuber gering fleckig, sonst fast neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 69642<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-SACHSENSPIEGEL,55144797-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 11:01:10 +0100http://www.buchfreund.de/DER-SACHSENSPIEGEL,55144797-buchSCHRIFTEN DER UNION DRUCKEREI GMBH.http://www.buchfreund.de/SCHRIFTEN-DER-UNION-DRUCKEREI-GMBH,55144798-buchSCHRIFTEN DER UNION DRUCKEREI GMBH. Schriftmuster. Vorprobe. Stuuga o.J.. OLeinenband. 4to.Kapitale mit leichten Läsuren. Bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 69643<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SCHRIFTEN-DER-UNION-DRUCKEREI-GMBH,55144798-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 11:01:10 +0100http://www.buchfreund.de/SCHRIFTEN-DER-UNION-DRUCKEREI-GMBH,55144798-buchLibrary Bookbinding.http://www.buchfreund.de/Library-Bookbinding-BAILEY-Arthur,41982499-buchBAILEY, Arthur. Library Bookbinding. New York, H.W. Wilson 1916. 248 S., OLeinen.Bibliotheksexemplar. Einband mit Rückensignatur, berieben und bestoßen. Schnitt gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 25514<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Library-Bookbinding-BAILEY-Arthur,41982499-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Library-Bookbinding-BAILEY-Arthur,41982499-buchBookbinding.http://www.buchfreund.de/Bookbinding-SMITH-F-R,41982518-buchSMITH, F.R.. Bookbinding. With 32 plates. New York, Pitman o.J.. 113 S., OLeinen.Leinen etwas stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 25515<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bookbinding-SMITH-F-R,41982518-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Bookbinding-SMITH-F-R,41982518-buchDie Schrift in Vergangenheit und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-JENSEN-Hans,41982656-buchJENSEN, Hans. Die Schrift in Vergangenheit und Gegenwart. 2. erweiterte Auflage. Mit 587 Abb. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1958. 582 S., OPergamentband. 4to.Eins von 100 numerierten und signierten Expl. Deckel durch das Pergament etwas verzogen.<br>Bestell-Nr.: 25225<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-JENSEN-Hans,41982656-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-JENSEN-Hans,41982656-buchFestschrift Otto Schäfer zum 75. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Festschrift-Otto-Schaefer-zum-75-Geburtstag-ARNIM-Manfred-von,55100139-buchARNIM, Manfred von. Festschrift Otto Schäfer zum 75. Geburtstag. Stuttgart, Hauswedell 1987. 547 S., OLeinenband. 4to.Ecken bestoßen, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69551<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-Otto-Schaefer-zum-75-Geburtstag-ARNIM-Manfred-von,55100139-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-Otto-Schaefer-zum-75-Geburtstag-ARNIM-Manfred-von,55100139-buchBEATUS-APOKALYPSE DER PIERPONT MORGAN LIBRARY.http://www.buchfreund.de/BEATUS-APOKALYPSE-DER-PIERPONT-MORGAN-LIBRARY,55100140-buchBEATUS-APOKALYPSE DER PIERPONT MORGAN LIBRARY. Ein Hauptwerk der spanischen Buchmalerei des 10. Jahrhunderts. Einführung und Kommentar: John Williams. Kodikologische Beschreibung: Barbara A. Shailor. Stuttgart, Belser 1991. 248 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. Folio.Neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 69554<br>Preis: 175,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BEATUS-APOKALYPSE-DER-PIERPONT-MORGAN-LIBRARY,55100140-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/BEATUS-APOKALYPSE-DER-PIERPONT-MORGAN-LIBRARY,55100140-buchDas Stundenbuch des Duc de Berry. Les très riches heures.http://www.buchfreund.de/Das-Stundenbuch-des-Duc-de-Berry-Les-très-riches-heures-CAZELLES-RAYMOND-U-JOHANNES-RATHOFER,55100142-buchCAZELLES, RAYMOND U. JOHANNES RATHOFER. Das Stundenbuch des Duc de Berry. Les très riches heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco. Sonderausgabe. München, Hirmer 1988. 248 S., OLeinenband im Schuber. 4to.Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 69555<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Stundenbuch-des-Duc-de-Berry-Les-très-riches-heures-CAZELLES-RAYMOND-U-JOHANNES-RATHOFER,55100142-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Stundenbuch-des-Duc-de-Berry-Les-très-riches-heures-CAZELLES-RAYMOND-U-JOHANNES-RATHOFER,55100142-buchDienst am Buch.http://www.buchfreund.de/Dienst-am-Buch-SCHAUER-Georg-Kurt,55100143-buchSCHAUER, Georg Kurt. Dienst am Buch. 1922-1972. Frankfurt 1973. 94 S., OPappband. 4to.Eins von 250 numerierten und signierten Exemplaren. Rücken und Deckel mit Kleberflecken einer Signatur. Ex Libris.<br>Bestell-Nr.: 69556<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dienst-am-Buch-SCHAUER-Georg-Kurt,55100143-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Dienst-am-Buch-SCHAUER-Georg-Kurt,55100143-buchVERÖFFENTLICHUNGEN DER GUTENBERG-GESELLSCHAFT V, VI, VII.http://www.buchfreund.de/VEROeFFENTLICHUNGEN-DER-GUTENBERG-GESELLSCHAFT-V-VI-VII,55100145-buchVERÖFFENTLICHUNGEN DER GUTENBERG-GESELLSCHAFT V, VI, VII. E.Schröder: Das Mainzer Fragment vom Weltgericht; G. Zedler: Die 42zeilige Bibeltype im Schöfferschen Missale Moguntinum von 1493; A.Tronnier: Die Missaldrucke Peter Schöffers und seines Sohnes Johann; W. Velke: Zu den Bücheranzeigen Peter Schöffers. Mainz, Gutenberg-Ges. 1908. 235 S., XIV Taf., OKart. 4to.Vorderer Umschlag lose und mit Eckabriss. Unbeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 69557<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/VEROeFFENTLICHUNGEN-DER-GUTENBERG-GESELLSCHAFT-V-VI-VII,55100145-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/VEROeFFENTLICHUNGEN-DER-GUTENBERG-GESELLSCHAFT-V-VI-VII,55100145-buchBuchkunst Band 1, 1. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Buchkunst-Band-1-1-Jahrgang-ZEITLER-Julius-Red,55100146-buchZEITLER, Julius (Red.). Buchkunst Band 1, 1. Jahrgang. Beiträge zur Entwicklung der graphischen Künste und der Kunst im Buche. Leipzig, Staatl. Akad. für Graphische Künste 1931. 139 S., Halblederband. 4to.Auflage 1000 Exemplare. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 69558<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchkunst-Band-1-1-Jahrgang-ZEITLER-Julius-Red,55100146-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 12:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Buchkunst-Band-1-1-Jahrgang-ZEITLER-Julius-Red,55100146-buchAlphabets & Numerals.http://www.buchfreund.de/Alphabets-Numerals-TURBAYNE-A-A,41982815-buchTURBAYNE, A.A.. Alphabets & Numerals. Designed and drawn by A.A.Turbayne. With 27 Plates. London, T.C. & E.C. Jack 1904. OHalbleinen. 4to.Einband etwas gebräunt, bestoßen und berieben. Vorsätze gebräunt, Besitzvermerk. Leicht fleckig.<br>Bestell-Nr.: 29363<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alphabets-Numerals-TURBAYNE-A-A,41982815-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Alphabets-Numerals-TURBAYNE-A-A,41982815-buchBeiträge zur Geschichte des Buches und seiner Funktion in der Gesellschaft.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-des-Buches-und-seiner-Funktion-in-der-Gesellschaft-SWIERK-Alfred-Hrsg,54884510-buchSWIERK, Alfred (Hrsg.). Beiträge zur Geschichte des Buches und seiner Funktion in der Gesellschaft. Festschrift für Hans Widmann zum 65. Geburtstag. Stuttgart, Hiersemann 1974. 337 S., OLeinenband.Titel mit einer Widmung von Widmann. Ex Libris, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69235<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-des-Buches-und-seiner-Funktion-in-der-Gesellschaft-SWIERK-Alfred-Hrsg,54884510-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-des-Buches-und-seiner-Funktion-in-der-Gesellschaft-SWIERK-Alfred-Hrsg,54884510-buchDie Lübecker Buchillustration des fünfzehnten Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Die-Luebecker-Buchillustration-des-fuenfzehnten-Jahrhunderts-TRONNIER-Adolph,54884511-buchTRONNIER, Adolph. Die Lübecker Buchillustration des fünfzehnten Jahrhunderts. Manuskript des Autors mit Verbesserungen. Datiert 30.5.03. 261 S., Halbleinenband. 4to.Einband berieben.<br>Bestell-Nr.: 69267<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Luebecker-Buchillustration-des-fuenfzehnten-Jahrhunderts-TRONNIER-Adolph,54884511-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Luebecker-Buchillustration-des-fuenfzehnten-Jahrhunderts-TRONNIER-Adolph,54884511-buchDie deutschen Druckerzeichen des XV. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Druckerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-WEIL-Ernst,54884512-buchWEIL, Ernst. Die deutschen Druckerzeichen des XV. Jahrhunderts. München, Verlag der Münchner Drucke 1924. 105 S., OPappband. Gr.-8vo.Kapitale mit Läsuren (mit Leim etwas fixiert), sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69254<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Druckerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-WEIL-Ernst,54884512-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Druckerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-WEIL-Ernst,54884512-buch175 Jahre DVA.http://www.buchfreund.de/175-Jahre-DVA-WETZEL-Hans,54884513-buchWETZEL, Hans. 175 Jahre DVA. Die Deutsche Verlags-Anstalt von 1831 bis 2006. München, DVA 2006. 79 S., OPappband.Neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 69251<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/175-Jahre-DVA-WETZEL-Hans,54884513-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/175-Jahre-DVA-WETZEL-Hans,54884513-buchDAS ALTE BUCH UND SEINE AUSSTATTUNG VOM XV. BIS ZUM XIX. JAHRHUNDERT.http://www.buchfreund.de/DAS-ALTE-BUCH-UND-SEINE-AUSSTATTUNG-VOM-XV-BIS-ZUM-XIX-JAHRHUNDERT,54884500-buchDAS ALTE BUCH UND SEINE AUSSTATTUNG VOM XV. BIS ZUM XIX. JAHRHUNDERT. Buchdruck, Buchschmuck und Einbände. Mit einem Vorwort von Heinrich Röttinger. Wien, Gerlach & Wiedling o.J.. 148 Taf., OHalbleinenmappe. 4to.Tafel 15/16 fehlt. Mappe etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Titelblatt stärker stockfleckig, sonst Tafeln gut.<br>Bestell-Nr.: 69271<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DAS-ALTE-BUCH-UND-SEINE-AUSSTATTUNG-VOM-XV-BIS-ZUM-XIX-JAHRHUNDERT,54884500-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/DAS-ALTE-BUCH-UND-SEINE-AUSSTATTUNG-VOM-XV-BIS-ZUM-XIX-JAHRHUNDERT,54884500-buchHerwarth Walden und "Der Sturm".http://www.buchfreund.de/Herwarth-Walden-und-Der-Sturm-BRUeHL-Georg,54884501-buchBRÜHL, Georg. Herwarth Walden und "Der Sturm". Mit 376 Abb. Köln, DuMont 1983. 344 S., OLeinen im Schuber. 4to.Schuber an den Ecken bestoßen und etwas aufgeplatzt, Buch in gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 69266<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herwarth-Walden-und-Der-Sturm-BRUeHL-Georg,54884501-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Herwarth-Walden-und-Der-Sturm-BRUeHL-Georg,54884501-buchDie Drucker- und Verlegerzeichen Italiens des XV. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Die-Drucker-und-Verlegerzeichen-Italiens-des-XV-Jahrhunderts-HUSUNG-Max-Joseph,54884502-buchHUSUNG, Max Joseph. Die Drucker- und Verlegerzeichen Italiens des XV. Jahrhunderts. München, Verlag der Münchner Drucke 1929. 179 S., OPappband. Gr.-8vo.Rücken leicht bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 69253<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Drucker-und-Verlegerzeichen-Italiens-des-XV-Jahrhunderts-HUSUNG-Max-Joseph,54884502-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Drucker-und-Verlegerzeichen-Italiens-des-XV-Jahrhunderts-HUSUNG-Max-Joseph,54884502-buchDrucker- und Verlegerzeichen des XV. Jahrhunderts in den Niederlanden, England, Spanien, Böhmen, Mähren und Polen.http://www.buchfreund.de/Drucker-und-Verlegerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-in-den-Niederlanden-England-Spanien-Boehmen-Maehren-und-Polen-JUCHHOFF-Rudolf,54884503-buchJUCHHOFF, Rudolf. Drucker- und Verlegerzeichen des XV. Jahrhunderts in den Niederlanden, England, Spanien, Böhmen, Mähren und Polen. München, Verlag der Münchner Drucke 1927. 131 S., OPappband. Gr.-8vo.Kapitale mit Läsuren (mit Leim etwas fixiert), sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69255<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drucker-und-Verlegerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-in-den-Niederlanden-England-Spanien-Boehmen-Maehren-und-Polen-JUCHHOFF-Rudolf,54884503-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Drucker-und-Verlegerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-in-den-Niederlanden-England-Spanien-Boehmen-Maehren-und-Polen-JUCHHOFF-Rudolf,54884503-buchNeues über Gutenberg und die Gutenberghäuser in Mainz.http://www.buchfreund.de/Neues-ueber-Gutenberg-und-die-Gutenberghaeuser-in-Mainz-KIRNBERGER-Albert,54884504-buchKIRNBERGER, Albert. Neues über Gutenberg und die Gutenberghäuser in Mainz. Mit Zeichnungen von Jakob Rosenbaum. Mainz, Kupferberg 1952. 21 S., 11 Taf., OPappband. 4to.Kapital leicht eingerissen.<br>Bestell-Nr.: 69269<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-ueber-Gutenberg-und-die-Gutenberghaeuser-in-Mainz-KIRNBERGER-Albert,54884504-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-ueber-Gutenberg-und-die-Gutenberghaeuser-in-Mainz-KIRNBERGER-Albert,54884504-buchDie französischen Drucker- und Verlegerzeichen des XV. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Die-franzoesischen-Drucker-und-Verlegerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-MEYER-Wilhelm-Jos,54884505-buchMEYER, Wilhelm Jos.. Die französischen Drucker- und Verlegerzeichen des XV. Jahrhunderts. München, Verlag der Münchner Drucke 1926. 171 S., OPappband. Gr.-8vo.Kapitale mit Läsuren, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69252<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-franzoesischen-Drucker-und-Verlegerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-MEYER-Wilhelm-Jos,54884505-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Die-franzoesischen-Drucker-und-Verlegerzeichen-des-XV-Jahrhunderts-MEYER-Wilhelm-Jos,54884505-buchDer Türkenkalender für das Jahr 1455.http://www.buchfreund.de/Der-Tuerkenkalender-fuer-das-Jahr-1455-MORI-Gustav,54884506-buchMORI, Gustav. Der Türkenkalender für das Jahr 1455. Eine druckhistorische Studie. Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft 1928. OKart. 4to.Umschlag gebräunt und mit kleiner Signatur. Ex Libris, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69246<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tuerkenkalender-fuer-das-Jahr-1455-MORI-Gustav,54884506-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tuerkenkalender-fuer-das-Jahr-1455-MORI-Gustav,54884506-buchJugendstil in Wort und Bild.http://www.buchfreund.de/Jugendstil-in-Wort-und-Bild-PANTUS-Willem-Jan,54884507-buchPANTUS, Willem-Jan. Jugendstil in Wort und Bild. Illustrierte Dichtkunst um 1900. Köln, Letter Stiftung 2000. 239 S., OPappband. 4to.Gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 69245<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugendstil-in-Wort-und-Bild-PANTUS-Willem-Jan,54884507-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Jugendstil-in-Wort-und-Bild-PANTUS-Willem-Jan,54884507-buchStanislaus Polonus.http://www.buchfreund.de/Stanislaus-Polonus-RUPPEL-Aloys,54884508-buchRUPPEL, Aloys. Stanislaus Polonus. Ein polnischer Frühdrucker in Spanien. Warschau, Oficyna Warszawska 1946. 84 S., OBr.Mit Ex Libris und Rückensignatur, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69272<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stanislaus-Polonus-RUPPEL-Aloys,54884508-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Stanislaus-Polonus-RUPPEL-Aloys,54884508-buchDefensorium inviolatae virginitatis Mariae.http://www.buchfreund.de/Defensorium-inviolatae-virginitatis-Mariae-SCHREIBER-Wilhelm-Ludwig-Hrsg,54884509-buchSCHREIBER, Wilhelm Ludwig (Hrsg.). Defensorium inviolatae virginitatis Mariae. Aus der Druckerei des Hurus in Saragossa in Faksimile-Reproduktion. Weimar, Ges. der Bibliophilen 1910. OKart. 4to.Umschlag am Rücken etwas eingerissen. Gering fleckig.<br>Bestell-Nr.: 69270<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Defensorium-inviolatae-virginitatis-Mariae-SCHREIBER-Wilhelm-Ludwig-Hrsg,54884509-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 12:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Defensorium-inviolatae-virginitatis-Mariae-SCHREIBER-Wilhelm-Ludwig-Hrsg,54884509-buchThe New Typography & Modern Layouts.http://www.buchfreund.de/The-New-Typography-Modern-Layouts-EHRLICH-Frederic,41982569-buchEHRLICH, Frederic. The New Typography & Modern Layouts. New York, Stokes 1934. 120 S., 70 Taf., OLeinen. 4to.Einband betsoßen und berieben und etwas fleckig. Besitzvermerk.<br>Bestell-Nr.: 29593<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-New-Typography-Modern-Layouts-EHRLICH-Frederic,41982569-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 11:00:42 +0100http://www.buchfreund.de/The-New-Typography-Modern-Layouts-EHRLICH-Frederic,41982569-buchPapiermühlen auf Nürnberger Territorium.http://www.buchfreund.de/Papiermuehlen-auf-Nuernberger-Territorium-SPORHAN-KREMPEL-Lore,53689245-buchSPORHAN-KREMPEL, Lore. Papiermühlen auf Nürnberger Territorium. IV: Die Papiermühle zu Hagenhausen. Separatabdruck aus: Archiv für Geschichte des Buchwesens (AGB). Band XXI, Lieferung 4. Frankfurt, Buchhändler-Ver. 1979. Sp. 791-847, OKart. 4to.<br>Bestell-Nr.: 67908<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papiermuehlen-auf-Nuernberger-Territorium-SPORHAN-KREMPEL-Lore,53689245-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 11:00:42 +0100http://www.buchfreund.de/Papiermuehlen-auf-Nuernberger-Territorium-SPORHAN-KREMPEL-Lore,53689245-buchPrint Prices Current Vol 1-21.http://www.buchfreund.de/Print-Prices-Current-Vol-1-21-COURVILLE-WILDER-EDIT,54828219-buchCOURVILLE / WILDER (EDIT.). Print Prices Current Vol 1-21. Being a Complete Alphabetical Record of all Engravings & Etchings sold by Auction in London, each item Annotated with thr date of Sale and Price realised. London 1919-41. OLeinenbände.Einbände etwas bestoßen und mit leichten Kapitalläsuren.<br>Bestell-Nr.: 69205<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Print-Prices-Current-Vol-1-21-COURVILLE-WILDER-EDIT,54828219-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 11:00:41 +0100http://www.buchfreund.de/Print-Prices-Current-Vol-1-21-COURVILLE-WILDER-EDIT,54828219-buchSchrift im Buch.http://www.buchfreund.de/Schrift-im-Buch-REINER-Imre-u-Hedwig,41982745-buchREINER, Imre u. Hedwig. Schrift im Buch. St.Gallen, Zollikofer 1948. 95 S., OPappbd. m. OUmschlag. 4to.Umschlag gebräunt, fleckig und mit Randläsuren. Kapitale und Ecken bestoßen und mit leichten Läsuren. Innen gutes, sauberes Expl.<br>Bestell-Nr.: 25951<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schrift-im-Buch-REINER-Imre-u-Hedwig,41982745-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 11:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Schrift-im-Buch-REINER-Imre-u-Hedwig,41982745-buchWilliam Pickering.http://www.buchfreund.de/William-Pickering-KEYNES-Geoffrey,41982661-buchKEYNES, Geoffrey. William Pickering. Publisher. A Memoir & a Hand-list of his Editions. London, At zhe Office of the Fleuron 1924. 110 S., OLeinen. 4to.350 copies. Leicht berieben und bestoßen. Stockleckig.<br>Bestell-Nr.: 25921<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/William-Pickering-KEYNES-Geoffrey,41982661-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 11:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/William-Pickering-KEYNES-Geoffrey,41982661-buchHandbuch der deutschen Gegenwartsliteratur Band 3.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-deutschen-Gegenwartsliteratur-Band-3-KUNISCH-Hermann,41982673-buchKUNISCH, Hermann. Handbuch der deutschen Gegenwartsliteratur Band 3. Bibliographie der Personalbibliographien. 2., erweiterte Auflage. München, Nymphenburger 1970. 159 S., OLeinen. Gr.-8vo.<br>Bestell-Nr.: 25926<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-deutschen-Gegenwartsliteratur-Band-3-KUNISCH-Hermann,41982673-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 11:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-deutschen-Gegenwartsliteratur-Band-3-KUNISCH-Hermann,41982673-buchJohann Christian Gottfried Goepferdt.http://www.buchfreund.de/Johann-Christian-Gottfried-Goepferdt-KOCH-Herbert,54759404-buchKOCH, Herbert. Johann Christian Gottfried Goepferdt. Schiller Drucker in Jena. Sein Leben und Schaffen. Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft o.J.. 71 S., OKart.Kleiner vDruck der Gutenbergges. Nr. 76. Mit Ex Libris und Signatur, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 69034<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Christian-Gottfried-Goepferdt-KOCH-Herbert,54759404-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 11:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Christian-Gottfried-Goepferdt-KOCH-Herbert,54759404-buchDes Johann Arnold aus Marktbergel Encomion Chalcographiae Mainz 1540.http://www.buchfreund.de/Des-Johann-Arnold-aus-Marktbergel-Encomion-Chalcographiae-Mainz-1540-CLEMEN-Otto,54759405-buchCLEMEN, Otto. Des Johann Arnold aus Marktbergel Encomion Chalcographiae Mainz 1540. Mit Faksimile. Mainz, Gutenberg-Ges. 1940. 35, XI Doppelblätter., OKart.Mit Ex Libris. Leicht bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 69038<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Johann-Arnold-aus-Marktbergel-Encomion-Chalcographiae-Mainz-1540-CLEMEN-Otto,54759405-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 11:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Des-Johann-Arnold-aus-Marktbergel-Encomion-Chalcographiae-Mainz-1540-CLEMEN-Otto,54759405-buchERSTER INTERNATIONALER BIBLIOPHILEN-KONGRESS MÜNCHEN 29.-31. MAI 1959.http://www.buchfreund.de/ERSTER-INTERNATIONALER-BIBLIOPHILEN-KONGRESS-MUeNCHEN-29-31-MAI-1959,54759406-buchERSTER INTERNATIONALER BIBLIOPHILEN-KONGRESS MÜNCHEN 29.-31. MAI 1959. Ansprachen und Vorträge. Hrsg. vom Berliner Bibliophilen Abend. Berlin 1961. 115 S., OLeinenband.Eins von 850 (gesamt 1000) numerierten Exemplaren. Gering bestoßen, Leinen teils etwas verblaßt.<br>Bestell-Nr.: 69050<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ERSTER-INTERNATIONALER-BIBLIOPHILEN-KONGRESS-MUeNCHEN-29-31-MAI-1959,54759406-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 11:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/ERSTER-INTERNATIONALER-BIBLIOPHILEN-KONGRESS-MUeNCHEN-29-31-MAI-1959,54759406-buch