Zeitschriften von Antiquariat Olaf DrescherAntiquariat Olaf Drescher, , Winfriedstr. 31, 14169, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Olaf-Drescherde-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHZeitschriftenThu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Februar 1955, Heft 2.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029031Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Februar 1955, Heft 2. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt die Rettung der verunglückten Besatzung mit dem Hubschrauber. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Aluminiumerzeugung / Schnellimbiß am Alex / 75 Jahre elektrische Bahnen... Und eine BAUPLANBEILAGE: Fesselflugmodell von K. Götze. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24939<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029031">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029031Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 1908, Band 2, Nr. 27-52.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115285Hirth, Georg (Hrsg.) und Fritz v. Ostini u.a. (Redaktion): Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 1908, Band 2, Nr. 27-52. München, Hirth (Titelblatt: Verlag der Münchener "Jugend"), 1908. Illustr. Titelblatt (Paul Rieth), ca. 1000 S. (dreispaltig), Fraktur mit zahlr. Abb., Anzeigen, Farbtafeln u. Inhaltsverz. für den gesamten Band. 30,5x23,5cm, Halbleinen mit Leinenecken, marmor. Deckelbezug, Rückentitel u. dreiseitigem Rotschnitt.Zustand: Etwas beriebene Einbandkanten, sonst tadellos. Schlagworte: Jahrgang 1908, Kunstzeitschrift, Jugenzeitschrift, Kulturzeitschrift, Wochenzeitschrift, Magazin, Kulturjournalismus<br>Bestell-Nr.: 24980<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115285">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115285Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Dezember 1955, Heft 12.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115286Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Dezember 1955, Heft 12. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt eine Fernsehreportagekamera. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Kleine Flugzeugkunde / Spuk im Warenhaus... Und eine BAUPLANBEILAGE: Zweierpaddelboot. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24952<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115286">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115286Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, November 1955, Heft 11.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115287Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, November 1955, Heft 11. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Reäde zeigt einen Maulwurf mit mächtiger Kugelschaufel beim Durchbruch aus dem Erdreich. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Kümo 500 / Atomflugzeug der Zukunft / Radioaktive Kundschafter... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24951<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115287">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115287Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Oktober 1955, Heft 10.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115288Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Oktober 1955, Heft 10. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt einen Taucher beim Legen eines Sprengsatzes an einem Stein auf dem Meeresgrund zwecks freier Fahrt für den Seebagger. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Ultraschall in der Chemie / Begegnung mit ECH 81 / Schleudern, Mörser und Haubitzen... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24950<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115288">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115288Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Juli 1956, Heft 7.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115289Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Juli 1956, Heft 7. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt eine Fluglandung (Artikel über Radartechnik). Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Temperguß / Lastkraftwagen / Transformatorprinzip... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24955<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115289">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115289Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Mai 1956, Heft 5.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115290Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Mai 1956, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt den 10 000 Tonner Frieden. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Leichtmetalle / Coleopter / Germanium / Wir wollen löten... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24954<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115290">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115290Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, November 1956, Heft 11.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115291Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, November 1956, Heft 11. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Georg Zimmer zeigt die Musiktruhe Caruso II und das Kleinstmotorrad Java 50. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Pneumatische und hydraulische Steuertechnik / Nachrichtentechnik II. Teil... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24957<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115291">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115291Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Dezember 1956, Heft 12.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115292Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Dezember 1956, Heft 12. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt ein Ionenflugzeug mit Delta-Flügeln. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Stromspeisung auf neue Art / Nachrichtentechnik III. Teil... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24958<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115292">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115292Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Januar 1956, Heft 1.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115293Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Januar 1956, Heft 1. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von B. Bocianowski zeigt Düseneisschlitten. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Polarographie / EMW Wartburg / Hubschrauber HC-2... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24953<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115293">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115293Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, August 1956, Heft 8.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115294Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, August 1956, Heft 8. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Theo Thomas zeigt ein Tragflächenschiff. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Fabriktrawler / Elektronengehirne / Geheimsache T S 80... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24956<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115294">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115294Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, April 1956, Heft 4.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115295Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, April 1956, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leider ohne den Umschlag und Titelblatt, sonst aber vollständig u. tadellos. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24959<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47115295">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 20:40:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47115295Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Dezember 1953, Heft 6.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029014Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Dezember 1953, Heft 6. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Die Titelzeichnung zeigt einen Raumflug im Cockpit. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: W 501 / Auf dem Wege zum Ond / Karl Marx und seine Analyse der Technik... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24926<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029014">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029014Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Oktober 1953, Heft 4.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029015Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Oktober 1953, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Die Titelzeichnung von A. Grimmer zeigt die Kombine "Donbass" im Zwickau/Oelsnitzer-Steinkohlenrevier. Enthält u.a. folgende Artikel: Schwarzes Gold / Dispatcher im Steinkohlenbergbau / Strecke frei für D 117 / Letzter Start von EZ-14. Mit einer Sonderbeilage: Die Aufgabe der Jugend bei der weiteren Entfaltung der technischen Propaganda und der Verbesserung der Lage der Werktätigen. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24924<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029015">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029015Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, September 1953, Heft 3.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029016Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, September 1953, Heft 3. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild zeigt die Montage von Häusern. Enthält u.a. folgende Artikel: Nicht wie die alten Ägypter (Titel) / Mauern und Putzen nach neuen Methoden / Das Großkraftwerk der Saaletalsperre / Die Zukunft der Mechanismen. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24923<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029016">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029016Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, November 1953, Heft 5.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029017Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, November 1953, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, leicht stockfleckiger Broschurrand auf der Umschlagrückseite, sonst sehr gut erhalten. Die Titelzeichnung von A. Grimmer zeigt das "kosmische Labor", gut gelaunte Astronauten in Mondlandschaft, die Erde im Hintergrund, Rakete und Erkundungspanzer sind auch da. Auf der Umschlagrückseite: Die AERO 45. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Lok 01 227 / Fräsmaschinen. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24925<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029017">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029017Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, August 1953, Heft 2.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029018Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, August 1953, Heft 2. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 31 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild zeigt eine der damals neuesten riesigen Erdbewegungsmaschinen. Enthält u.a. folgende Artikel: Vom Dampf zum Strom, Windkraftwerke, Jugend im Kampf um die Erfüllung des Fünfjahresplanes. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24922<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029018">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029018Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, März 1954, Heft 3.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029019Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, März 1954, Heft 3. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 39 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Druck: 6000 t / Hydrokopieren / Thyratronsteuerung / Über Strömungsmaschinen / EMW-Rennwagen... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Ein Segel-Dingi-Modell (von K. Losensky, Schiffbaukonstrukteur). Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24929<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029019">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029019Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Dezember 1954, Heft 12.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029021Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Dezember 1954, Heft 12. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von R. Ulmer zeigt eine Hochspannungsanlage auf der 3. Leistungsschau der Klubs junger Techniker. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Zeitalter der Atomenergetik / Von der laterna magica zum plastischen Film / Lastkraftwagen IFA Horch / CQ CQ CQ de DM2XYL... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Schwimmkranmodell von G. Pagels. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24937<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029021">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029021Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, April 1954, Heft 4.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029022Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, April 1954, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 39 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Jac Martin zeigt Kameraleute und Regisseur bei den Filmaufnahmen in luftiger Höhe. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Infrarotstrahlen / Flugzeugtriebwerke / Funkortung / Otto-Motor / Formen und Gießen von Schiffsschrauben... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Puck, ein Kofferradiogerät. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24930<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029022">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029022Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, September 1954, Heft 9.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029023Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, September 1954, Heft 9. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt: Mit der Unterwasserkamera auf dem Grund der Ostsee. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Kupfer aus Mansfeld / Papierherstellung / Maschinen zur Gewinnung von Pflanzenöl / Mähdrescher S 4 und E 171... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24934<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029023">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029023Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, November 1954, Heft 11.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029024Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, November 1954, Heft 11. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt Freiballone über dem Land. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Werdegang der Exakta-Varex / SKEM 3 (Rübenvollerntemaschine) / Schneiden von Steifleder... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Modell-Fischkutter von K. Losensky, 2. Teil, Auf- und Einbauten. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24936<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029024">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029024Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Juli 1954, Heft 7.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029025Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Juli 1954, Heft 7. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt einen Flug zur Sonne. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Unsere AWO 425 / Baumwollspinnerei / Optisches Anreißen / Über die physikalische Einheit des Kilogramm und Kilopond... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Modell eines Rennwagens (Kleinrennwagen Za 54) mit Selbstzündermotor (Pionier I) von K. Zacharias. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24932<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029025">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029025Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Mai 1954, Heft 5.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029026Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Mai 1954, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von A. Grimmer zeigt eine Situation aus dem technisch-utopischen Roman Heiße Erde. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Vom Baumstamm zur Zellwolle / Die Wissenschsft von den Automaten / Was ist Elektrizität... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Segelflugmodell von K. Götze. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24931<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029026">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029026Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Februar 1954, Heft 2.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029027Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Februar 1954, Heft 2. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 39 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Rund um die Berolina / Hochhäuser aus Stahlbetonfertigteilen / Georg Wenceslaus von Knobelsdorff / Verbrennungsmotoren / In den Dschungeln der amerikanischen Wissenschaft...Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Elektromotor höherer Leistungsfähigkeit. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24928<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029027">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029027Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, August 1954, Heft 8.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029028Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, August 1954, Heft 8. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt eine Gastturbinen-Schnellzuglok. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Drahtseile / Magnettongeräte / Meßgeräte und Meßverfahren... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24933<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029028">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029028Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Januar 1954, Heft 1.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029029Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Januar 1954, Heft 1. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Die Titelzeichnung illustriert den Artikel DJD an Alle: Gebe KFZ-Fahndung, die Rückseite illustriert den Artikel Sternenhimmel im Jahre 14 000. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Im Tagebau / Flugzeuge an der Steuerleine / 36 000 Kilometer mit Magdnadur...Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Ein Gleitboot mit Luftschraubenantrieb. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24927<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029029">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029029Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, August 1955, Heft 8.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029030Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, August 1955, Heft 8. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt das Leben auf einem unbekannten Planeten, von dem seltsame Fernsehsignale zur Erde kommen. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Wie findet der Seemann seinen Weg über den Ozean? / Kampf um weißes Gold / Das elektrische Auge / Benzineinspritzung / Mit SR I über Stock und Stein... Und eine BAUPLANBEILAGE: Zeiger-Galvanometer und Hygrometer. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24945<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029030">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029030Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, September 1955, Heft 9.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029032Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, September 1955, Heft 9. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Röde zeigt Atomlokomotiven. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Benzin aus Kohle / Die ersten 1000 Kilometer mit P 70 / 280 km/h im Blauen Blitz... Leider ohne die Bauplanbeilage (Modelldieselmotor von Trenkhahn). Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24946<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029032">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029032Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juni 1955, Heft 6.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029033Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juni 1955, Heft 6. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, Titelblatt mit vertikaler Knickspur, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt eine Funkstation der sowjetischen Polarexpedition auf einer driftenden Eisscholle. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Drahtlose Nachrichtenmittel / Sender im Weltraum / Die Filmschicht / Unter den Straßen Berlins... Und eine BAUPLANBEILAGE: Einbau einer Fahrradgangschaltung. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24943<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029033">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029033Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Januar 1955, Heft 1.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029034Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Januar 1955, Heft 1. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt den Bau der Jugend-Kraftwerke Trattendorf. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Jawa Cz und Csepel / Über Belichtungsmesser... Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24938<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029034">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029034Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juli 1955, Heft 7.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029035Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juli 1955, Heft 7. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt einen Fallschirmspringer. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Doppelstockzüge / Atomenergie für den Frieden / Spektralanalyse... Und eine BAUPLANBEILAGE: Kastendrachen, Galvanometer und Tragflächenboot. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24944<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029035">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029035Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, März 1955, Heft 3.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029036Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, März 1955, Heft 3. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt ein Zielen mit der Armbrust. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Geschichte des Glases / Familie Schallplatte / Magnetisch konservierter Farbfilm... Und eine BAUPLANBEILAGE: Fernsteuerung für Flug- und Schiffsmodelle von E. Friebe. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24940<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029036">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029036Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Mai 1955, Heft 5.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029037Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Mai 1955, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt den Seenotdienst auf dem Weg zur Rettungsarbeit. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Textiler Farbdruck / SOS - Einsatz für Arkona... Und eine BAUPLANBEILAGE: Geräte für das Fotolabor von G. Lothmann. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24942<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029037">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029037Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, April 1955, Heft 4.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029038Zentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, April 1955, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt: Im Laboratorium auf dem Mars werden Forschungsarbeiten durchgeführt. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Schaufenster der Welt / Feuerrohre... Und eine BAUPLANBEILAGE: Vergrößerungsapparat von H. Lothmann. Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24941<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029038">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 20:38:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029038BRAVO. Konvolut v. 17 (zusammen gebundenen) Heften (mit zwei Doppelnummern) aus dem Jahr 1957, in fortlaufender Folge, beginnend mit Nr. 21 (26. Mai 1957) bis Nr. 39 (22. September 1957).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45168028BRAVO / 1957 BRAVO. Konvolut v. 17 (zusammen gebundenen) Heften (mit zwei Doppelnummern) aus dem Jahr 1957, in fortlaufender Folge, beginnend mit Nr. 21 (26. Mai 1957) bis Nr. 39 (22. September 1957). Ca. 40 S. pro Heft, durchgehend bebildert. 28x21cm, farb. illustr. Orig.-Hefte, in privat gebundenem Halbleinen.Zustand: Die ersten zwei Seiten der ersten Nummer (21) sind mit Klebeband repariert, 4 Blätter der Doppelnummer 23/24 u. 1 Blatt der Nummer 29 haben sich gelöst u. tragen sichtbare Randläsuren; sonst aber sehr gut erhaltene, gepflegte Hefte. Schlagworte: Jugendzeitschriften, Jungendzeitschrift, 50er, Fünfziger Jahre<br>Bestell-Nr.: 23480<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45168028">Bestellen</a>Tue, 06 Oct 2009 20:08:28 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45168028Die Erste Seite. Das politische Weltgeschehen auf der Titelseite der Frankfurter Allgemeinen Zeitung vom 1. November 1949 bis zum 21. Dezember 1990 (3 Bände).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43073318FAZ (Hg.): Die Erste Seite. Das politische Weltgeschehen auf der Titelseite der Frankfurter Allgemeinen Zeitung vom 1. November 1949 bis zum 21. Dezember 1990 (3 Bände). 3 Bde. Frankfurt/Main, FAZ u. DVA, 1991-1999. Bd. I (1949-67): 1-478 S., Bd. II (1968-80): 479-970 S., Bd. III (1981-90): 973-1516 S. 38x27cm, blaue Orig.-Pappbände in Leinenstruktur mit silbernen Rücken- u. Deckentiteln u. illust. Orig.-Schutzumschlägen im Orig.-Schuber.Faksimile der interessantesten Titelseiten (mit rückseitiger S. 2), nebst farblich abgesetzten Jahresübersichten mit der Schlagzeile des Tages. ISBN 342105276X (Band IV) ZUSTAND / CONDITION: Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, Schutzumschläge teils gering berieben, Bücher wie neu. Schlagworte: Schlagzeilen, headlines, German, famous, newspapers<br>Bestell-Nr.: 22704<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43073318">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 22:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43073318Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band II, (Heft 14-26), vom 1. April bis 30. Juni 1903.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44693130Zeitschriftensammlung Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band II, (Heft 14-26), vom 1. April bis 30. Juni 1903. Berlin, August Scherl, 1903. Ca. 1150 S., mit zahlreichen s/w Abbild. im Text. 29,5x24, Orig.-Leinen, geb., mit Rücken- u. Deckeltitel u. marmor. Schnitt.Zustand: Sehr gut. Schlagworte: Berühmte deutsche Journale, Wochenjournale, Jahrhundertwende, Kaiserzeit, Journalismus, Wochenzeitschriften, Germany, German Journals,<br>Bestell-Nr.: 23148<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44693130">Bestellen</a>Tue, 01 Sep 2009 18:37:40 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44693130Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1908. Begründet im Jahr 1853 von Ernst Keil in Leipzig.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40467648Deutsche illustrierte Zeitschriften Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1908. Begründet im Jahr 1853 von Ernst Keil in Leipzig. Kompletter Jahresband mit Heften Nr. 1 - 52. Leipzig, Verlag Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), 1908. Illustr. Jahrestitel, III-VI Inhaltsverzeichnis, 1132 S., reich illustriert, teils doppelblatt-großen, farb. Kunstbeilagen, zweispaltige Texte, teils mit dekorativen Zierleisten. 32x25cm, brauner Orig.-HALBLEDER-Einband mit Lederecken, goldener Rückenverzierung u. Rückentitel, verzierten Vorsätzen, gebunden, mit marmoriertem Schnitt.Photo zeigt drei Exemplare von 1908-1910, die hier aber einzeln im Angebot sind! Zustand: Ledereinband an den Kanten u. Ecken berieben (Buchrücken gleichmäßig gering aufgehellt), an hinterer, oberer Lederecke kleinflächiger Abrieb (3x1,2cm), sonst sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Halbledereinbände, Illustrierte, Heerführer, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze, Weihnachtsgeschenk, Geschenkidee<br>Bestell-Nr.: 21865<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40467648">Bestellen</a>Tue, 28 Jul 2009 19:35:49 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40467648Die Insel. - 1. Jahrgang. 1. Quartal. No. 1.-3.; - 1. Jahrgang. 2. Quartal. No. 4.-6. Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen. Mit Buchschmuck von Georges Lemmen, Heinrich Vogeler.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358479Bierbaum, Otto Julius, Alfred Walter Heymel und Rudolf Alexander Schröder (Hrsg.): Die Insel. - 1. Jahrgang. 1. Quartal. No. 1.-3.; - 1. Jahrgang. 2. Quartal. No. 4.-6. Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen. Mit Buchschmuck von Georges Lemmen, Heinrich Vogeler. Erster und zweiter Band. Berlin, Schuster und Loeffler, Oktober 1899 - März 1900. 367 u. 384 S. 24,5x20,5cm, Orig.-Halbpergament mit Pergamentecken, zweiseitig unbeschnitten, mit goldenem Rückentitel, Kopfgoldschnitt, montiertem Deckeltitel und illustr. Vorsätzen. Original-Interimsbroschur mit Deckelschildchen und Bindefalz.Originalausgabe des ersten Heftes der legendären Zeitschrift Die Insel. Druck auf Büttenpapier. Zustand: Einbände etwas berieben, Rücken nachgedunkelt. Erster Band: Buchrücken mit kleiner Läsur (Riss ca. 20mm). Zweiter Band: Vorderes Gelenk am oberen Kapital (zweiter Band) eingerissen (ca. 10mm), Rücken mit kleiner Fehlstelle (ca. 6mm), sonst gut bis sehr gut. Schlagworte: Insel-Verlag, Brentano, Campagnolle, Paul Scheerbart, Richard Dehmel, Gustay Falke, Franz Blei, Abbé Galiani, Detlev Freiherr von Liliencron, Meier-Graefe, japanische Holzschnitte<br>Bestell-Nr.: 8564<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358479">Bestellen</a>Fri, 19 Jun 2009 23:03:42 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358479Lettre International. Europas Kulturzeitung. Konvolut von 2 Heften! Heft 5 (Sommer 89, III. Vj. / 1989) enthält u. a. folgende Themen: Fresken 1789, U. Eco im Dialog, Opfer der Gewalt, König Ödipus, Der Urknall. Heft 6 (Sommer 89, II. Vj / 1989) enthält u.a.: Schauplatz Moskau, Ende der Fiktion?, Tianamen, All that Jazz, Nach Freud.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358540Literaturzeitschrift Lettre International. Europas Kulturzeitung. Konvolut von 2 Heften! Heft 5 (Sommer 89, III. Vj. / 1989) enthält u. a. folgende Themen: Fresken 1789, U. Eco im Dialog, Opfer der Gewalt, König Ödipus, Der Urknall. Heft 6 (Sommer 89, II. Vj / 1989) enthält u.a.: Schauplatz Moskau, Ende der Fiktion?, Tianamen, All that Jazz, Nach Freud. Berlin, Lettre International Verlagsgesellschaft, 1989. Ca. 100 S. pro Heft, mit zahlreichen Abbildungen. 37x27cm, farb. illustr. Orig.-Broschur, mit Deckentitel.Konvolut der seit 1988 ohne Unterbrechungen vierteljährlich erscheinenden deutschen Ausgabe. ZUSTAND: Leichte Lagerspuren. Heft 5) Obere Ecke der Rückseite und letzte zwei Seiten geknickt. Sonst beide sehr gut erhalten, innen tadellos! Schlagworte: Kulturzeitschrift, Fachzeitschrift, Poesie, Lyrik, Gedichte, Prosa, Literatur, Essay, Reportage, Theater, Hintergrundanalysen, Interviews, Korrespondenz, Kunst, Gesellschaft, Wissenschaft, Philosophie, Reportageliteratur, Erstveröffentlichungen, interdisziplinäres Forum, weltoffenes Forum, Globalisierung, Europäisierung, grenzübergreifender Dialog, kulturübergreifender Dialog, Imagination, Sprache, internationale Literatur, zeitgenössische Literatur, italienische Literatur, spanische Literatur, französische Literatur, deutsche Literatur, europäische Kulturzeitschrift, Lettre Ulysses Award, Antonin J. Liehm, Tageszeitung, taz<br>Bestell-Nr.: 14030<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358540">Bestellen</a>Fri, 19 Jun 2009 23:03:42 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358540Wespennest. Zeitschrift für brauchbare Texte und Bilder. Konvolut aus 52 Heften. Nr. 81 und Nr. 91 - 141 (komplett und sehr gut erhalten).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358543Literaturzeitschrift Wespennest. Zeitschrift für brauchbare Texte und Bilder. Konvolut aus 52 Heften. Nr. 81 und Nr. 91 - 141 (komplett und sehr gut erhalten). Wien, Verein Gruppe Wespennest, 1990, 1993 - 2005. 112 S. pro Heft, mit Abb. 30x23cm, farb. illustr. Orig.-Broschur, mit Rücken- und Deckentitel.Inhalt: NR. 81) Down and out. Literatur aus den USA. John Barth, Tim OBrien, Ted Berrigan, Jayne Anne Phillips, David Foster, Kathy Acker u.a. NR. 91) Rechtsruck: Lothar Baier, Adolf Holl, Walter Oswalt, Elfriede Jelinek György Dalos u.a. Literatur von: Albert Drach, Andrej Bitow, Waltraud Haas. Photoessay: Palermo. NR. 92) Neid: Rainer Gross, Peter Strasser, Elfriede Gerstl u.a. Literatur von: Hans Eichhorn, Sabine Scholl, Robert Schindel u.a. Bilder von Oscar Holub. NR. 93) Opfer und Schurken. Zur österreichischen Gegenwartsliteratur: Friedbert Aspetsberger, Klaus Amann, J. B. Miller. Literatur: Christoph Hein, Werner Kofler u.a. Photoessay: Albanien. NR. 94) Thomas Rothschild: Jelinek, Löffler und die Wichtelmänner. Antonio Fian: Im deutschen Osten. Wiener Vorlesungen zur Literatur: Inger Christensen, Peter Waterhouse, Hermann Kinder, Günter de Bruyn, Shu Ting. NR. 95) Literatur und Film: Georg Seeßlen, Lothar Baier, Werner Kofler, Michael Glawogger, Arno Rußegger, u.a. Texte von Helmut Eisendle, Antonio Fian, Franz Schuh, Waltraud Haas, Sascha Anderson u.a. Comix von Linthaler/Fian: 25 Jahre Wespennest. NR. 96) Literatur aus Norwegen: Terje Holtet Larsen, Liv Nysted, Tove Nilsen, Tor Ulven u.a. Plus Texte von: Stephan Steiner, Ivan Wernisch, Josef Czernin, György Dalos. NR. 97) Literatur aus Ungarn: György Konrád, István Eörsi, Zsuzsa Rakovszky u.a. Plus Texte von Rudolf Burger, Thomas Stangl, J.B. Miller u.a. Photoessay: Irland. NR. 98) Scheiße: Eveline List, Leonhard Shengold, Hannes Doblhofer. Plus Texte von Fron Nazi, László Darvasi, Peter O. Chotjewitz. Bilder von Cordula Güdemann. NR. 99) Literatur & Klassenkampf: Burghardt Schmidt, Matthias Altenburg, Peter O. Chotjewitz, Georg Schmid, Stephan Steiner. Plus Texte von Franz Schuh, Nanni Balestrini, Werner Koffler, Miguel Mejides. Wiener Portraits: Friederike Mayröcker und Mathias Rüegg. NR. 100) Lektüre. Lothar Baier, Roland Barthes, Helmut Eisendle, Franz Schuh. Literatur von: Antonio Fian, Werner Kofler, Alfred Kolleritsch, Michael Scharang, Robert Schindel u.a. NR. 101) La periferia. Literatur aus Spanien. Essays von: Lothar Baier, George Blecher, Klaus Kastberger, Adolf Holl, Barry Guy, Bert Noglik,, Thomas Mieszgang, Thomas Rothschild. NR. 102) Sound. Design. Music. Musik im Film. Claudia Gorbmann, Georg Haberl, Franz Koglmann. Interview: Günter Grass. Portrait: Rudolf Burger. Eugen Gomringer. Kritik: Hermes Phettberg. NR. 103) Krieg. Michael Basse, Marina Blagojevic, Lasar I. Lasarev u.a. Josef Haslinger: Hausdurchsuchung im Elfenbeinturm. Hazel Rosenstrauch: Tote Intellektuelle. Portrait: Burghardt Schmidt. Kritik: Ion Holender. NR. 104) Über das Dichten. Friedrich Geyrhofer, Julian Schutting, Klaus Amann, Heidi Pataki u.a. NR. 105) Vom Glück: Elfie Semotan, Norbert Bolz, Rolf Schwendter, Burghart Schmidt, Cornelia Klinger, Franz Schuh. Portrait: Franz Koglmann, Hermenn Peter Piwitt. Kritik: Joachim-Ernst Berendt. NR. 106) Die Finnen kommen: Rosa Liksom, Lauri Otonkoski, Leena Krohn, Kjell Westö u.a. Portrait: Elfride Gerstl. Kritik: Franz Schubert. Glauben: István Eörsi. NR. 107) Metropole Moskau: Boris Groys, Michail Eisenberg, Lew Rubinstein u.a. NR. 108) Printmedien: Mark C. Miller zum US-Buchmarkt. Alfred J. Noll über Urheberrecht. Lothar Baier: Kursbuch. Rolf Schwendter: Alternative Medien. NR. 109) Über das Böse: Szczypiorski, Holl, Bäcker, Schmidt-Dengler, Strasser, Wagner, Fuhrer. NR. 110) Kunst & Natur. Literatur: Okopenko, Schutting, Moses, u.a. Essay: Dalos, Liessmann, Schuh. Kritik: Schwarzbuch. NR. 111) Kritik. Blecher, Rubinstein, Seeßlen, Metzger, Schafroth. Prosa % Essay: Czernin, Pataki, Turrini, Burger. NR. 112) Afrika: Soyinka, Okri, Farah u.a. Literatur: Streeruwitz, Henisch u.a. Essay: Herta Müller. Kritik: Bachmannpreis. Sechs Photomontagen von Gerhard Rühm. NR. 113) Crime Fiction.Thomas Wörtche, Robert M. Eversz, Julian Rathbone u.a. NR. 114) Literatur aus Schweden. Michael Ryklin über Faschismusbilder. György Dalos über Verrat & Engagement. Jean Baudrillard über Photographie. Rudolf Burger über die Liebe. NR. 115) 30 Jahre. Jan Koneffke, George Blecher, Jörg Magenau u.a. NR. 116) Ungarn unbegrenzt. Péter Kántor, Orsolya Karafiáth, Sándor András u.v.a. NR. 117) Bürgerlichkeit. Von Achtundsechzigern, guten Manieren, paternalen Hausvätern und amerikanischen Bürgern am Ende des Jahrhunderts. Theodor W. Adorno: Wiener Skandale um die Neue Musik. NR. 118) Gesloten. Literatur aus den Niederlanden: Manon Uphoff, Martin Reints, Erik Menkveld u.v.a. NR 119) Ironie. Burghart Schmidt: Die schleichende Faschisierung Österreichs. Werner Vogt: Heinrich Gross, Euthanasiearzt und Gerichtsgutachter. Josef Haslinger: Das Vaterspiel. NR. 120) 12 Autorinnen aus Polen. Beata Pawlak, Olga Tokarczuk, Magdalen Tulli u.v.a. NR 121) Kulturbetrieb. Ulrich Horstmann: Oscar Wilde zum 100. Todestag. Michael Rutschky: Über das Unglück. Peter Niklas Wilson: Über Musik im 20. Jahrhundert. Rudolf Burger: Über den Krieg. NR. 122) Südafrika. Ahmed Essop, Mike Nicol u.v.a. NR. 123) Kuba: Ignacio Sotelo, Jesús Díaz, Abilio Estévez, Rogelio Saunders, Rolando Sánchez Mejías, José Kozer, Reina María Rodríguez. NR. 124) Griechenland: Aranitsis, Karapanou, Kastrinaki, Michalopoulou u.a. NR. 125) Ernst Jandl. NR. 126) Architektur: Rem Koolhaas, Gerrit Confurius, George Blecher Friedrich Achleitner u.a. NR. 127) Wolf Wondratschek. NR. 128) Baltikum: Amanda Aizpuriete, Jaan Kaplinski, Jonas Mekas u.a. NR. 129) Helden. Neue Helden. Portrait: Erne Frank. Essay: Debeljak, Koneffka, Rabinovici. Literatur: Gruber, Ingold. NR. 130) geSTRANDet. Adolf Holl, Per Wirtén u.a. Fotoessay: Bonzen und Bronzen. NR. 131) Feindschaft. Marlene Streeruwitz, György Dalos, Franz Schuh, Robert Schindel, Jan Koneffke, Fanzobel u.a. NR. 132) Nach Russland: Michail Eisenberg, Lew Rubinstein, Olga Sedakowa, Warlam Schalamow u.a. NR. 133) Helter Skelter: Literatur, Essay, Kritik - kein Thema? Prosa: Jani Virk, PAtricia Josefine, Marchart. Lyrik: Marion Poschmann. NR. 134) Reichtum Armut. Adolf Holl, Hans Georg Zilian, Peter Strasser u.a. Rudolf Burger über die Re-Theologisierung der Politik. Portät: Josef Schützenhöfer. NR. 135) Von den Rändern der Städte. Alberto Aura, Lothar Baier, Jan Koneffke, Florian Schattauer u.a. NR. 136) Rumänien: Essays von Ioanan Pârvulescu und Liviu Papadima, Lyrik & Prosa von Mircea Dinescu, Nora Iuga, Alexandru Pipilian, Alexandru Vona u.a. NR. 137) Todesbilder. Adolf Holl, Alexandra Millner, Erich Klein u.a. NR. 138) Islam. Ilija Trojanow, Navid Kermani, Stefan Weidner, Brian McKee u.a. NR. 139) Öl! Josef Schützenhöfer, Robert Rotifer, Anthony Robinson, Uwe Schütte u.a. NR. 140) Bulgarien. Krassimir Petrov, Thomas Frahm, Ani Burova, Robinson Jeffers u.a. NR. 141) Herkunft. Mehmet Emir, Wolfgang Müller-Funk, Arno Geiger, Michail Kotow u.a. ZUSTAND: Alle sehr gut erhalten!<br>Bestell-Nr.: 13528<br>Preis: 320,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358543">Bestellen</a>Fri, 19 Jun 2009 23:03:42 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358543Deutsche Mädchen-Zeitung. Konvolut von 23 Monatsheften aus den Jahren 1938 - 1941. Aus dem 70. JAHRGANG (1938): Februar, September, Oktober, November, Dezember. Aus dem 71. JAHRGANG (1939): Februar, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Dezember. Aus dem 72. JAHRGANG (1940): Januar, Februar, März, April, Juli, August, Oktober, November. Aus dem 73. JAHRGANG (1941): Februar, März.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358553Stehmann, Maria (Hauptschriftleiter): Deutsche Mädchen-Zeitung. Konvolut von 23 Monatsheften aus den Jahren 1938 - 1941. Aus dem 70. JAHRGANG (1938): Februar, September, Oktober, November, Dezember. Aus dem 71. JAHRGANG (1939): Februar, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Dezember. Aus dem 72. JAHRGANG (1940): Januar, Februar, März, April, Juli, August, Oktober, November. Aus dem 73. JAHRGANG (1941): Februar, März. Berlin, Burckhardthaus Verlag, 1938 - 41. Ca. 15 S. pro Heft. 22x15cm, illustr. Orig.-Broschüren mit Deckeltitel.Zustand: Das erste Heft (Februar 38) ist etwas fleckig u. leicht sandig. Alle weiteren Hefte mit verhältnismäßig geringen u. wenigen Alterungsspuren (Knicke oder leichte Bräunungen). So gut wie keine Einrisse, wenn, nur leicht. Altersgemäß sehr gut erhalten! Schlagworte: Jugendliteratur, Jugendzeitschriften, Mädchenzeitung, Mädchenzeitschrift, Mädchenzeitschriften, Drittes Reich, girls journals during the Third Reich<br>Bestell-Nr.: 18825<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358553">Bestellen</a>Fri, 19 Jun 2009 23:03:42 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358553Universum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Zehnter (10.) Jahrgang 1893/94. Erster (1.) Halbband.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358460Universum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Zehnter (10.) Jahrgang 1893/94. Erster (1.) Halbband. Dresden / Leipzig / Stuttgart / Wien, Verlag des Universum (A. Hauschild), 1894. Enthält die Seiten 1363 bis 2704. Mit 48 Vollbildern in Lichtdruck, Holzschnitt und farbigem Aquarelldruck und vielen Text-Illustrationen. 29x21cm, roter, illustr. Orig.-Leineneinband, Deckel und Rücken mit reichen Verzierungen, mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, marmorierter Schnitt, gebunden.Zustand: Rücken ausgebleicht, großer, weißer Fleck (12cm) auf hinterem Deckel, zwei kl. Fehlstellen (2mm) am unteren Kapital, ebenso an den unteren Ecken, Besitzstempel auf Vorsatz. Das Exemplar befindet sich in altersgemäß sehr gutem Zustand! Schlagworte: Zeitgeschichte, Geschichte, Kulturgeschichte, Bildende Kunst, Länderkunde, Völkerkunde, Städtebilder, Romane, Novellen, Humoresken, Biographien, Naturwissenschaft, Heilwissenschaft, Technologie, Gedichte, Miscellen, Anekdoten, Rätsel<br>Bestell-Nr.: 13876<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358460">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358460Universum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Elfter (11.) Jahrgang 1894/95. Zweiter (2.) Halbband.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358461Universum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Elfter (11.) Jahrgang 1894/95. Zweiter (2.) Halbband. Dresden / Leipzig / Wien, Verlag des Universum (A. Hauschild), 1895. Enthält die Seiten 1363 bis 2704. Mit 42 Vollbildern in Lichtdruck, Holzschnitt und farbigem Aquarelldruck und vielen Text-Illustrationen. 29x21cm, roter, illustr. Orig.-Leineneinband, Deckel und Rücken mit reichen Verzierungen, mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, marmorierter Schnitt, gebunden.Zustand: Rücken ausgebleicht, drei kl. Fehlstellen (3mm) am unteren Kapital, sowie zwei unauffällige Fehlstellen am oberen Kapital, kl. Einriss (5mm) am oberen, vorderen Gelenk, Ecken leicht bestoßen, Besitzstempel auf Titelblatt, sowie Besitzvermerk (Füller) auf hinterem Vorsatz. Das Exemplar befindet sich in altersgemäß sehr gutem Zustand! Schlagworte: Zeitgeschichte, Geschichte, Kulturgeschichte, Bildende Kunst, Länderkunde, Völkerkunde, Städtebilder, Romane, Novellen, Humoresken, Biographien, Naturwissenschaft, Heilwissenschaft, Technologie, Gedichte, Miscellen, Anekdoten, Rätsel<br>Bestell-Nr.: 13875<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358461">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358461Kriegsflugblätter des Simplicissimus.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=403584621. Weltkrieg / Simplicissimus Kriegsflugblätter des Simplicissimus. 27 Hefte (Nr. 1-27). München, Simplizissimusverlag, 1914 / 1915. 4 S. je Heft, durchgehend s/w illust. 39x28,5cm, ungeb.Zustand: Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren, teilweise Randläsuren, etwas gebräunt u. stellenweise gering fleckig, sonst gut erhalten. Schlagworte: Erster Weltkrieg, The Great War, Karikaturen, Kriegskarikaturen, Propaganda, Kriegspropaganda, Satirezeitungen, Satirezeitschriften, Satire, Humor, Simpl<br>Bestell-Nr.: 8518<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358462">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358462Mäßigkeits-Blätter. Mitteilungen des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358463Abstinenz Mäßigkeits-Blätter. Mitteilungen des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke. XVIII. Jahrgang, Nr. 5 u. 6 (Mai-Juni 1901). Hildesheim, Ernst Just / Gebr. Gerstenberg, 1901. 22 S. 22,5x15cm, OBroschur.Zustand: Bibliotheksexemplar mit 2 Signaturaufklebern u. Stempel auf Titel, kleinere Randläsuren, Bindung gelockert, Papier altersbedingt gebräunt, sonst befriedigend bis gut erhalten. Schlagworte: Alkohol, Abstinenzler, Alkoholismus, Alkoholmißbrauch<br>Bestell-Nr.: 7713<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358463">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358463Amts-Blatt der Königlichen Kurmärkischen Regierung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358464Amtsblatt Amts-Blatt der Königlichen Kurmärkischen Regierung. No. 14 (Potsdam, 2. April 1813). Potsdam, 1813. 2 Bögen / 8 S. 25,5x21cm.Zustand: Papier gering stockfleckig u. mit Randläsuren, Amtsblatt offenbar unvollständig, sonst gut erhalten. Schlagworte: Eisernes Kreuz, Sicherheit der Armee, Landwehr, freiwilliger Kriegsdienst, Befreiungskriege, Freiheitskriege, Napoleon<br>Bestell-Nr.: 9772<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358464">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358464Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358465Angelsport Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR. Jahrgang 1968. Berlin, 1968. 288 S. 31x24cm, grünes OLeinen, gebunden, mit weißem Rückentitel.Fortlaufend paginiert in stabilem, passendem Einband. Zustand. Sehr gut. Schlagworte: Sportfischen, Angeln, DDR, Angelzeitungen<br>Bestell-Nr.: 3525<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358465">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358465Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358466Angelsport Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR. Jahrgang 1969. Berlin, 1969. 288 S. 31x24cm, grünes OLeinen, gebunden, mit weißem Rückentitel.Fortlaufend paginiert in stabilem, passendem Einband. Zustand. Sehr gut. Schlagworte: Sportfischen, Angeln, DDR, Angelzeitungen<br>Bestell-Nr.: 3526<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358466">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358466Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358467Angelsport Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR. 23. Jahrgang. Berlin, 1973. 288 S., mit zahlr. Illustr., mitunter in Farbe. 33,5x23,5cm, grüner Orig.-Leinenband, mit weißem Rückentitel.Fortlaufend paginiert, im edlen, passenden Einband. Zustand. Einband nur leicht berieben. Vorderer Deckelrand etwas lichtspurig. Sonst sehr gut. Schlagworte: Sportfischen, Angeln, DDR, Angelzeitungen<br>Bestell-Nr.: 16312<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358467">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358467Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358468Angelsport 1967 Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR. Jahrgang 1967. Berlin, 1967. 288 S. 31x24cm, grüner Orig.-Leinen, gebunden, mit weißem Rückentitel.Fortlaufend paginiert im edlen, passendem Einband. Zustand. Einband gering fleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: Sportfischen, Angeln, DDR, Angelzeitungen<br>Bestell-Nr.: 3524<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358468">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358468Annales Belgiques. Mois de Septembre 1772.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358469Annales Belgiques Annales Belgiques. Mois de Septembre 1772. Amsterdam, D.J. Changuion, 1772. 359 S. / pp. 14,5x9cm, ungeb. / unbound.Zustand: Papierstreifen auf Rücken, Vorder- u. Rückseite mit Gebrauchsspuren u. etwas angeschmutzt, Buchblock mit deutlichen Randläsuren, 1 Blatt mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten / Condition: Paper-strip on spine, front and back worn and slightly soiled, textblock rubbed (scuffmarks), 1 page slightly torn, otherwise well preserved.<br>Bestell-Nr.: 8603<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358469">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358469Gesetzblatt für das Königreich Baiern / Allgemeines Intelligenz-Blatt für das Königreich Baiern. (II. Stück, 3. April 1819 - XI. Stück, 11. August 1819 / vollständiger Jg. 1819, I.-LIX. Stück).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358470Bayern Gesetzblatt für das Königreich Baiern / Allgemeines Intelligenz-Blatt für das Königreich Baiern. (II. Stück, 3. April 1819 - XI. Stück, 11. August 1819 / vollständiger Jg. 1819, I.-LIX. Stück). 2 in 1 Bd. München, 1819. 256 S. + Register / 1307 S. + Register. 23,5x20cm, OPbd d. Zt. mit handschriftlichem Rückenschild.Zustand: Einband (wasser-)fleckig, mit Gebrauchsspuren u. Wurmlöchern (am unteren Kapital), Bindung locker, Lagen v.a. in der linken unteren Ecke wurmstichig, Papier stellenweise gering fleckig, sonst gut erhalten. Schlagworte: Bayrische, bayerische Zeitungen, Zeitschriften, Königreich Baiern, Bayern<br>Bestell-Nr.: 14567<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358470">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=403584708 Blätter von "Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen" und "Königlich privilegirte Berlinische Zeitung von Staats- und gelehrten Sachen".http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358472Berliner Zeitungen 8 Blätter von "Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen" und "Königlich privilegirte Berlinische Zeitung von Staats- und gelehrten Sachen". [BN: Extra-Blatt No. 2 (2. Juni 1815) / No. 66 (2. Juni 1814) / No. 88 (23. Juli 1814) / No. 91 (30. Juli 1814) / No. 142 (27. November 1806) - KpBZ: 47. Stk. (18. April 1812) / undat. Bl.]. Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung / Vossische Zeitungs-Expedition, 1806-1815. 8 Bll. 8°.Paket mit acht Blättern Berliner Zeitungen. Zustand: Papier (stock-)fleckig u. mit Randläsuren und (wenig) Textverlust, teilweise fehlen die Mittelseiten. Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7112<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358472">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358472Beilage zu Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358473Berlinische Nachrichten Beilage zu Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 42 (Freitag, 19. Februar 1836). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1836. 1 Bl. ca. 24,5x20,5cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7109<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358473">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358473Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358474Berlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 8 (Sonnabend, 17. Januar 1801). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1801. 1 Bl. ca. 21,5x18,5cm.Zustand: Papier stellenweise (stock-)fleckig, Randläsuren, 1 Fehlstelle (ca. 3x9cm, mit Textverlust). Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7104<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358474">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358474Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358475Berlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 150 (Donnerstag, 16. Dezember 1813). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1813. 1 Bl. ca. 22x18,5cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7106<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358475">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358475Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358476Berlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 145 (Sonnabend, 4. Dezember 1813). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1813. 1 Bl. ca. 22,5x19cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7107<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358476">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358476Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358477Berlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 96 (Donnerstag, 11. August 1814). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1814. 1 Bl. ca. 22x19,5cm.Zustand: Papier stellenweise (stock-)fleckig, Randläsuren, 1 Fehlstelle (ca. 3,5x11cm, mit minimalem Textverlust). Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7105<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358477">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358477Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358478Berlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 195 (Sonnabend, 22. August 1829). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1829. 1 Bl. ca. 25x20,5cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7108<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358478">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358478Blätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358480Blätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 182-212 (Juli-Dezember 1834) + 2 Beilagen u. 3 literarische Anzeiger (Nr. XVII-XIX). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1834. 751 S. + Beilagen + lit. Anzeiger. 25x21cm, Orig.-Halbleder d. Zt. mit Lederecken, goldgeprägtem Rücken u. marmorierten Deckeln.Zustand: Einband, insbes. Ecken u. Kanten berieben, Vorderdeckel lose, kleiner hist. Besitzvermerk auf Vorsatz, Schnitt gering fleckig, Papier auf sehr wenigen Seiten etwas fleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Kant, Wallenstein, deutsche Universitäten, Goethe, Friedrich II., Raupach, Scott, Robert der Teufel, Newton, Schiller, Neuromantik, Schleiermacher, Jean Paul, Constitutionen, Musenalmanach, Fichte u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9547<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358480">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358480Blätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358481Blätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 1-181 (Januar-Juni 1834) + Beilage 1-7 u. literarische Anzeiger Nr. I-XVI. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1834. 752 S. 25x21cm, Orig.-Halbleder d. Zt. mit goldener Rückenprägung.Zustand: Vorderdeckel fehlt, Hinterdeckel lose, fleckig u. mit Gebrauchsspuren, Rücken deutlich beschabt u. in der Mitte (längs) gebrochen (resultierend in Einrissen im literarischen Anzeiger Nr. IX), Papier stellenweise gering fleckig, sonst gut erhalten. Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Goethe, Zelter, Kaspar Hauser, Varnhagen von Ense, USA, Niebuhr, Gervinus, Hugo, Sakuntala, Börne, Kreuzzüge, Pietismus, Raupach, Hoffmann von Fallersleben u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9553<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358481">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358481Blätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358482Blätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 182-365 (Juli-Dezember 1842). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1842. 743 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig u. mit Gebrauchsspuren, Rücken deutlich berieben, vorderer Deckel fast lose, Nr. 203 u. 204 fehlen, Papier stellenweise gering stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Calvin, Champollion, Cotta, Dante, Dickens, Dumas, Eschenbach, Fischart, Fouqué, Goethe, Gutzkow, Hegel, Hugo, Kugler, Milton, Pope, Preußen, Sand, Savigny, Schiller, Schlegel, Schubert, Scott, Shakespeare, Sybel, Swift, Thiers, Guizot, Trollope, Volkslieder, Wolff u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9555<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358482">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358482Blätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358483Blätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 1-181 (Januar-Juni 1842). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1842. 732 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig, starkberieben u. mit Gebrauchsspuren, Deckel fast vollständig lose, Nr. 78-82 fehlen, Beilagen u. literarische Anzeiger fehlen offenbar, wenige Seiten etwas stockfleckig, einige Seiten mit Knicken, sonst gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Goethe, Michelangelo, Kugler, Menzel, Julirevolution, Hahn-Hahn, Strauß, Sklaverei, Academie francaise, Wolff, Moritz von Sachsen, Alvensleben, Laube, Immermann, Befreiungskriege u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9552<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358483">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358483Blätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358484Blätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 1-182 (Januar-Juni 1844). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1844. 728 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig u. mit Gebrauchsspuren, hinterer Deckel fehlt, literarische Anzeiger fehlen offenbar, wenige Seiten etwas stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Homer, Shakespeare, Alexis, deutsche Romane, Jung-Stilling, Varnhagen von Ense u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9549<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358484">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358484Blätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358485Blätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 183-366 (Juli-Dezember 1844). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1844. 734 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig u. mit Gebrauchsspuren, Rücken stark berieben, Papier stellenweise gering stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, russische Literatur, Taschenbücher, Börne, Immermann, Lamartine, Gustav III., Rumohr, Gottsched, Irland u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9554<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358485">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358485BFC Preußen.Nummer 6. Vereinsnachrichten Berliner Fußball-Club "Preußen" e.V. .http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358486Clubzeitschriften / Vereinszeitschriften BFC Preußen.Nummer 6. Vereinsnachrichten Berliner Fußball-Club "Preußen" e.V. . 55. Jahrgang. Berlin, Eigenverlag, 1967. 23 S., s/w illustr. 21x15cm, Orig.-Broschur, Softcover, Heft.Zustand: Fleck auf Titelseite, sonst gut erhalten. Schlagworte: Club-News, Vereinszeitschriften, Sportvereine, Sportclubs, Sportverein, Fußballvereine<br>Bestell-Nr.: 10561<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358486">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=4035848617 Ausgaben der Zeitschrift "Der Welten-Bummler. Interessantes Unterhaltungsblatt für jedermann" mit Fortsetzungsgeschichte "Das Spukhaus von Walham Green".http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358487Der Welten-Bummler 17 Ausgaben der Zeitschrift "Der Welten-Bummler. Interessantes Unterhaltungsblatt für jedermann" mit Fortsetzungsgeschichte "Das Spukhaus von Walham Green". (Der Welten-Bummler, Nr. 10-27). Berlin, Humboldt-Verlag, 1906. 287 S., mit zahlreichen Illust. u. illust. Annoncen. 31x24,5cm, priv. Halbleinen mit montierter Illustration zum "Spukhaus" auf Vorderdeckel.Enthält die vollständige Fortsetzungsgeschichte "Das Spukhaus von Walham Green. Eine sensationelle Geschichte aus dem Leben eines großen Staatsmannes". Zustand: Einband berieben, Leinen am unteren Kapital ca. 7,5cm abgelöst, Deckel gelockert, Papier mit Randläsuren, sonst gut erhalten. Schlagworte: Joe Chamberlain, Geistergeschichten, Spukgeschichten, Spukschloß, Horror, Geister, Gespenster, Gruselgeschichten, Weltenbummler, Fortsetzungsromane, Heftromane, pulp fiction, Groschenromane, Trivialromane, Trivialliteratur, Zeitungen, Zeitungsromane, German journals of the 20th century<br>Bestell-Nr.: 9584<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358487">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358487DBZ. Wochenschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1935.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358488Deutsche Bauzeitung DBZ. Wochenschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1935. 10 Zeitschriften, 69. Jahr. Berlin, Verlag Deutsche Bauzeitung, 1935. Je Heft ca. 20-30 S. mit Abb. 32,5x23cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Folgende Hefte des Jahrgangs 1935 sind vorhanden: Hefte 27, 29, 30, 31, 33, 35, 39, 42, 45, 47. ZUSTAND: Klammern angerostet, Heft 29 mit gelöstem Titel- und Rückenblatt, Einbände berieben, sonst gut. Schlagworte: Bauen, Architektur, Wohnungsbau, Wettbewerbe, Bauwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 7564<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358488">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358488DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1938.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358489Deutsche Bauzeitung DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1938. 51 Zeitschriften, 72. Jahr. Berlin, Ernst Steiniger, 1938. Je Heft ca. 20-30 S. mit Abb. 32,5x23cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Fast komplette Ausgabe (Heft 4 fehlt) des Jahrgangs 1938. ZUSTAND: Klammern angerostet, Heft 15 Seiten nachträglich zusammengetackert, Einbände berieben, sonst gut. Schlagworte: Bauen, Architektur, Wohnungsbau, Wettbewerbe, Bauwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 7562<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358489">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358489DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1939.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358490Deutsche Bauzeitung DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1939. 26 Zeitschriften, 73. Jahr. Berlin, Ernst Steiniger, 1939. Je Heft ca. 20-30 S. mit Abb. 32,5x23cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Folgende Hefte des Jahrgangs 1939 sind vorhanden: Hefte 1, 2, 4, 5, 7-13, 15, 17-30. ZUSTAND: Klammern angerostet, Heft 29 mit gelöstem Titel- und Rückenblatt, Einbände berieben, sonst gut. Schlagworte: Bauen, Architektur, Wohnungsbau, Wettbewerbe, Bauwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 7561<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358490">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358490DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1940.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358491Deutsche Bauzeitung DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1940. 28 Zeitschriften, 74. Jahr. Berlin, Ernst Steiniger, 1940. Je Heft ca. 20-30 S. mit Abb. 32,5x23cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Folgende Hefte des Jahrgangs 1940 sind vorhanden: Hefte 1-5, 7-13, 15-27, 30, 31, 50, 52. ZUSTAND: Klammern angerostet, Einbände berieben, sonst gut. Schlagworte: Bauen, Architektur, Wohnungsbau, Wettbewerbe, Bauwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 7560<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358491">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358491DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1942.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358493Deutsche Bauzeitung DBZ. Zeitschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. 1942. 24 Zeitschriften, 76. Jahr. Berlin, Ernst Steiniger, 1942. Je Heft ca. 20-30 S. mit Abb. 32,5x23cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Folgende Hefte des Jahrgangs 1942 sind vorhanden: Hefte 1-3, 5, 6, 8-26. ZUSTAND: Klammern angerostet, Einbände berieben, sonst gut. Schlagworte: Bauen, Architektur, Wohnungsbau, Wettbewerbe, Bauwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 7558<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358493">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358493Das heilige Land. Organ des Deutschen Vereins vom hl. Lande.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358494Deutscher Verein vom hl. Lande Das heilige Land. Organ des Deutschen Vereins vom hl. Lande. 63. Jahrgang. Heft 2 und 3. Cöln, J. P. Bachem, 1919. Je Heft 46 S. 24x16cm, illustr. Orig.-Broschur.Zustand: Heft 2 mit Wasserfleck über sämtliche Seiten. Heft 3 mit gelegentlichen Anstreichungen. Klammerheftung gerostet. Davon abgesehen befinden sich die Hefte im guten Zustand. Schlagworte: Zeitschriften, Religion<br>Bestell-Nr.: 15476<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358494">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358494Deutsche Welt. Zeitschrift des Vereins für das Deutschtum im Ausland. Jahrgang 1926. 12 Hefte in einem Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358495Deutschtum Deutsche Welt. Zeitschrift des Vereins für das Deutschtum im Ausland. Jahrgang 1926. 12 Hefte in einem Band. Berlin, VDA (Verein für das Deutschtum im Ausland), 1926. XIV S. Inhaltsverzeichnis. 570 S., mit zahlr. Abb., teils ganzseitig und farbig. 21x16,5cm, Orig.-Halbleinen, mit farb. illustr. Deckeltitel, Leinenecken.Enthält den kompletten Jahrgang, Hefte 1 bis 12, Januar bis Dezember 1926. Rupriken aus dem Inhaltsverzeichnis: Aufsätze aus deutscher Welt, Unterhaltungsbeiträge, Gedichte, Deutsche Worte und Gedanken, Das Deutschtum in der Welt, VDA-Nachrichten, Büchertisch, Kunstbeilagen, Mitarbeiterverzeichnis. ZUSTAND: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Kapitale ganz leicht gedrückt, Vorsätze minimal stockfleckig und Seiten altersbedingt randgebräunt. Altersgemäß sehr guter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 13959<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358495">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358495Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1871, 1. Hälfte. Angebunden: Deutsche Blätter. Literarisch-politische Feuilleton-Beilage zur Gartenlaube. 1-12, 17-26.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358496Die Gartenlaube / Deutsche Blätter Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1871, 1. Hälfte. Angebunden: Deutsche Blätter. Literarisch-politische Feuilleton-Beilage zur Gartenlaube. 1-12, 17-26. 26 Hefte in einem Band, 22 Beilagen. Leipzig, Ernst Keil, 1871. 440 S., mit s/w-Abb, Beilagen jeweils 4 S. 32x23,5cm, Orig.-Halbleder.Zustand: Lederrücken und Kanten stark berieben, Bindung gelockert, Papier altersbedingt etwas gebräunt. Einige (ca. 10) Blätter etwas ausgebunden (u. stellenweise lose). Schlagworte: Deutsche Zeitschriften, Deutsch-französischer Krieg, Preussen, Preußen, Illustrierte, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze<br>Bestell-Nr.: 7146<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358496">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358496Die Welt. Moderne illustrierte Wochenschrift für das deutsche Volk.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358497Die Welt Die Welt. Moderne illustrierte Wochenschrift für das deutsche Volk. Bd. XX (Oktober 1909 bis März 1910). Berlin, Verlag der Germania AG, 1909-1910. 528 S. + Annoncen, mit zahlreichen s/w-Photographien. 28,5x21,5cm, mit Jugendstil-Ornamenten verziertes OLeinen.Zustand: Einband fleckig, mit Gebrauchsspuren u. im hinteren Gelenk eingerissen (ca. 5,5cm), Deckel leicht aufgebogen, Gelenke gelockert, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Periodika<br>Bestell-Nr.: 14302<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358497">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358497Elegante Welt. Die Zeitschrift der Dame.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358498Elegante Welt Elegante Welt. Die Zeitschrift der Dame. 3 Bände: (9 / 1957, 4 / 1958, 12 / 1958) Düsseldorf, Elegante Welt Verlag, 1957-1958. zw. 80-190 S. je Heft, durchgehend, teilweise farbig bebildert. 32,5x23,5cm, OBroschur.Paket mit 11 Ausgaben der Zeitschrift. Zustand: Gut bis sehr gut. Schlagworte: Frauenzeitschrift, Frauenzeitschriften, Modezeitschriften, Modemagazine, Mode, Kosmetik, Frisuren, Lebensart, Eleganz, Modenummer, Modenummern, Werbung, Anzeigen, Annoncen, Models, Mannequins, Einrichtung, Schmuck<br>Bestell-Nr.: 14868<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358498">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358498Elegante Welt. Die Zeitschrift der Dame. 9 Bde (10/1961, 11/1961, 12/1961, 11/1962, 2/1963, 1/1965, 2/1965, 3/1965, 4/1965).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358500Elegante Welt Elegante Welt. Die Zeitschrift der Dame. 9 Bde (10/1961, 11/1961, 12/1961, 11/1962, 2/1963, 1/1965, 2/1965, 3/1965, 4/1965). 9 Einzelhefte. Düsseldorf, Elegante Welt Verlag, 1961-1965. zw. 80-190 S. je Heft, durchgehend, teilweise farbig bebildert. 32,5x23,5cm, OBroschur.Paket mit 9 Ausgaben der Zeitschrift. Zustand: Gut bis sehr gut. Schlagworte: Frauenzeitschrift, Frauenzeitschriften, Modezeitschriften, Modemagazine, Mode, Kosmetik, Frisuren, Lebensart, Eleganz, Modenummer, Modenummern, Werbung, Anzeigen, Annoncen, Models, Mannequins, Einrichtung, Schmuck<br>Bestell-Nr.: 14994<br>Preis: 89,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358500">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358500Elegante Welt. Die Zeitschrift der Dame. 6 Bände: (2 / 1964, 3 / 1964, 5 / 1964, 6 / 1964, 7 / 1964, 10 / 1964).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358501Elegante Welt Elegante Welt. Die Zeitschrift der Dame. 6 Bände: (2 / 1964, 3 / 1964, 5 / 1964, 6 / 1964, 7 / 1964, 10 / 1964). 6 Einzelhefte. Düsseldorf, Elegante Welt Verlag, 1964. zw. 90-220 S. je Heft, durchgehend, teilweise farbig bebildert. 32,5x23,5cm, OBroschur.Paket mit 6 Ausgaben der Zeitschrift. Zustand: Gut bis sehr gut. Schlagworte: Frauenzeitschrift, Frauenzeitschriften, Modezeitschriften, Modemagazine, Mode, Kosmetik, Frisuren, Lebensart, Eleganz, Modenummer, Modenummern, Werbung, Anzeigen, Annoncen, Models, Mannequins, Einrichtung, Schmuck, Accessoirs, Savoir vivre, Lifestyle<br>Bestell-Nr.: 14857<br>Preis: 66,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358501">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358501Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. Jahrgang, 1986. 6 Nummern in einem Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358502Ergotherapie Verband der Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Hrsg.): Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. Jahrgang, 1986. 6 Nummern in einem Band. Dortmund, Verlag Modernes Lernen (Borgmann), 1986. 394 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, Orig.-Halbleinen, mit Leinenecken, private Schutzfolie, gebunden.Enthalten sind die Ausgaben Februar (1/86), April (2/86), Juni (3/86), August (4/86), Oktober (5/86), Dezember (6/86). ZUSTAND: Besitzstempel auf den Deckblättern der jeweiligen Ausgaben. Sonst wie neu!<br>Bestell-Nr.: 14075<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358502">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358502Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. und 26. Jahrgang, 1986 / 1987. 2 Jahrgänge (11 von 12 Nummern) in einem Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358503Ergotherapie Verband der Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Hrsg.): Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. und 26. Jahrgang, 1986 / 1987. 2 Jahrgänge (11 von 12 Nummern) in einem Band. Dortmund, Verlag Modernes Lernen (Borgmann), 1986. 394 u. 446 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, Orig.-Halbleinen, mit Leinenecken, private Schutzfolie, gebunden.Enthalten sind die Ausgaben Februar (1/86), April (2/86), Juni (3/86), August (4/86), Dezember (6/86), sowie Februar (1/87), April (2/87), Juni (3/87), August (4/87), Oktober (5/87), Dezember (6/87). ZUSTAND: Ausgabe 5/87 fehlt, Besitzstempel auf den Deckblättern der jeweiligen Ausgaben, Adress-Aufkleber auf den jeweiligen Rückblättern. Sonst wie neu!<br>Bestell-Nr.: 14076<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358503">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358503Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapie. Ergotherapie. 30. Jahrgang, 1991. 5 Nummern in einem Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358504Ergotherapie Verband der Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Hrsg.): Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapie. Ergotherapie. 30. Jahrgang, 1991. 5 Nummern in einem Band. Idstein, Schulz-Kirchner Verlag, 1991. Ca. 370 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, Orig.-Halbleinen, mit Leinenecken, gebunden.Enthalten sind die Ausgaben Januar (1/91), Januar Sondernummer, März (2/91), September (5/91), November (6/91). ZUSTAND: Besitzstempel auf Vorsatz und den Deckblättern der jeweiligen Ausgaben, Adress-Aufkleber auf den jeweiligen Rückblättern. Sonst wie neu!<br>Bestell-Nr.: 14071<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358504">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358504Der Querschnitt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358506Flechtheim, Alfred und H. von Wedderkop (Hrsg.): Der Querschnitt. V. Jahrgang, Heft 9. Januar 1925. Berlin, Propyläen Verlag, 84 S. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text sowie ganzs. 24,5x18cm, gelbe illustr. Orig.-Broschur mit Deckeltitel.Mit Beiträgen von: Josef Melnik, Paul Eipper, Georg Kaiser, Ernst Blass, Roger Dévigne, Georg Antheil, Nino Frank, Emil Szittya, Grace Martin, Paul Morand, Charlotte Ball und Florent Fels. ZUSTAND: Einband angestaubt und lichtspurig, Rücken an den Kapitalen eingerissen (oben 6 und unten 4 cm), mit Materialverlust (jeweils 3 cm), kleiner Einriss (0,5cm) auf vorderem Deckel, Seiten altersbedingt angedunkelt, untere Ecke von Seite 753 abgerissen (2cm) ohne Textverlust, sonst gut. Schlagworte: Poesi, Satire, Kunst, Geschichte, Ethnologie, Weimarer Republik, Literatur, Jornalismus<br>Bestell-Nr.: 15748<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358506">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358506Der Türmer. Monatsschrift für Gemüt und Geist. Konvolut von 4 Bänden! XII. (12.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1909 bis März 1910), Band 2 (April bis September 1910). XII. (13.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1910 bis März 1911), Band 2 (April bis September 1911).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358507Freiherr von Grotthuß, Jeannot Emil: Der Türmer. Monatsschrift für Gemüt und Geist. Konvolut von 4 Bänden! XII. (12.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1909 bis März 1910), Band 2 (April bis September 1910). XII. (13.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1910 bis März 1911), Band 2 (April bis September 1911). Stuttgart, Druck und Verlag von Greiner & Pfeiffer, 1909 - 1911. 944, 880, 944 u. 856 S., mit Illustrationen und Inhaltsverzeichnis. 24x18cm, grober Orig.(?)-Leinen, mit Leder-Rückenschild, marmor. Vorsätze, einheitlich gebunden.Zustand: Gut erhalten! Schlagworte: Gedichte, Novellen, Skizzen, Aufsätze, besprochene Schriften, offene Halle, Türmers Tagebuch, Literatur, Bildende Kunst, Musik, Auf der Warte, Briefe, Büchereingänge, Kunstbeilagen, Photogravüren, Illustrationen, Notenbeilagen<br>Bestell-Nr.: 13672<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358507">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358507Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Nr. 1 - 52.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358508Gartenlaube Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Nr. 1 - 52. Jahrgang 1883. Leipzig, Ernst Keil, 1883. 854 S., mit s/w-Abb. 32x23,5cm, brauner Orig.-Halblederband mit Lederecken und mit goldgeprägtem Rückentitel, gebunden.Zustand: Einband sehr stark berieben. Der Rücken zu ca. 40% gelöst (Außengelenke jeweils fast zur Hälfte aufgeplatzt). Innengelenke gebrochen, Bindung gelockert, einige Seiten gelöst, einige S.mit leichten Randläsuren (nur bei S. 47 Text betroffen, aber lesbar). Schlagworte: Zeitschriften, Bilderbücher, Illustrierte, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze, Weihnachtsgeschenk, Geschenkidee<br>Bestell-Nr.: 19677<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358508">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358508Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358509Gartenlaube Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1895 mit Beilagen. Leipzig, Ernst Keil‘s Nachfolger, 1895. 894 S. + Beilagen. 32x24,5cm, brauner Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sowie mit floralen schwarz-geprägten Ornamenten.Zustand: Einband berieben, Außengelenke zu ca. 70% aufgeplatzt. Innen in ordentlichem Zustand. Die Ränder der letzten Seiten mitunter etwas lädiert. Hinterer Vorsatz und letzte Seite lose. Schlagworte: Jg. 1895, Jugendstil, Art nouveau, Bilderbücher, Illustrierte, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze, Weihnachtsgeschenk, Geschenkidee<br>Bestell-Nr.: 17799<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358509">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358509Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358510Gartenlaube Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1901 mit Beilagen. Leipzig, Ernst Keil‘s Nachfolger, 1901. 905 S. + Beilagen. 31,5x24,5cm, OHalbleinen mit Leinenecken, marmorierten Deckeln, goldenem Rückentitel u. marmoriertem Schnitt.Zustand: Einband berieben, hinteres Gelenk locker, sonst gut erhalten. Schlagworte: Jg. 1901, Illustrierte, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze<br>Bestell-Nr.: 6451<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358510">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358510Die Schönheit. Mit Bildern geschmückte Monatsschrift für Kunst und Leben.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358514Giesecke, Richard A. (Hg.): Die Schönheit. Mit Bildern geschmückte Monatsschrift für Kunst und Leben. XXV. Jahrgang, Heft 1. Dresden, Verlag der Schönheit Richard A. Giesecke, 1929. 80 S. 24,5x17cm, illustr. Orig.-Broschur.Zustand: Außengelenke etwas eingerissen, Kapitale gering schafhaft. Sonst innen sehr gut. Schlagworte: Zeitschriften, Weimarer Republik, Kunst, Kultur<br>Bestell-Nr.: 13035<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358514">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358514Grund- und Hausbesitzerzeitung für Sachsen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358515Grund- und Hausbesitzerzeitung Grund- und Hausbesitzerzeitung für Sachsen. 7 Ausgaben (April-August 1932). Dresden, Verband der Sächsischen Grund- und Hausbesitzervereine e.V., 1932. 12 S. je Ausgabe. 48x31,5cm.Sieben Ausgaben der Zeitung (ungeb.). Zustand: Papier gebräunt u. am Rand porös, in den Knickfalten z.T. eingerissen, einzelne Blätter z.T. lose, sonst gut erhalten. Schlagworte: Grunstücke, Immobilienbesitz, Weimarer Republik<br>Bestell-Nr.: 13017<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358515">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358515Staats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358516Hamburgischer Correspondent Staats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten. Nr. 173 (Dienstag, 29. Oktober 1805). Hamburg, 1805. 2 Bögen / 8 S. 23x18,5cm.Zustand: Papier fleckig u. mit Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 9773<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358516">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358516Staats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358517Hamburgischer Correspondent Staats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten. Nr. 35 (Sonnabend, 1. März 1806). Hamburg, 1806. 1 Bogen / 4 S. 23x18,5cm.Zustand: Papier fleckig u. mit Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 9774<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358517">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358517Graphis. Freie Graphik, Gebrauchsgraphik.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358519Herdeg, Walter (Hrsg.): Graphis. Freie Graphik, Gebrauchsgraphik. No 16. Zürich, Amstutz & Herdeg, Graphis Press, 1946. 126 S. zzgl. Anzeigenteil über 16 S., fortlaufend von der letzten Ausgabe numeriert, mit zahlreichen s/w-Illustrationen, einige auch farbig. 30x23,5cm, OBroschur (Heft).Zustand: Kanten berieben, Ecken etwas bestossen, am unteren Rücken fleckig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Dekorative Graphik, Werbung, Reklame, Decorative Arts, Advertising<br>Bestell-Nr.: 2442<br>Preis: 14,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358519">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358519Graphis. Freie Graphik, Gebrauchsgraphik.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358521Herdeg, Walter (Hrsg.): Graphis. Freie Graphik, Gebrauchsgraphik. No 25. Zürich, Amstutz & Herdeg, Graphis Press, 1949. 100 S. zzgl. Anzeigenteil über 12 S., mit zahlreichen s/w-Illustrationen. 30x23,5cm, OBroschur (Heft).Zustand: Kanten etwas berieben, Ecken bestossen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Dekorative Graphik, Werbung, Reklame, Decorative Arts, Advertising<br>Bestell-Nr.: 2440<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358521">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358521Gebrauchsgraphik. International Advertising Art.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358522Hölscher, Eberhard (Hrsg.): Gebrauchsgraphik. International Advertising Art. No 3. München, F. Bruckmann KG, 1954. 64 S., reich illustriert, teils farbig. 30x21cm, OBroschur (Zeitschrift).Zustand: Gut erhalten, Kanten etwas abgerieben, obere Ecke leicht angestossen. Schlagworte: Dekorative Graphik, Graphik, Werbung, Reklame<br>Bestell-Nr.: 2444<br>Preis: 9,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358522">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358522Gebrauchsgraphik. International Advertising Art.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358523Hölscher, Eberhard (Hrsg.): Gebrauchsgraphik. International Advertising Art. No 12. München, F. Bruckmann KG, 1956. 67 S., reich illustriert, teils farbig. 30x21cm, OBroschur (Zeitschrift).Zustand: Gut erhalten, Rücken und Ränder etwas angedunkelt. Schlagworte: Dekorative Graphik, Graphik, Werbung, Reklame<br>Bestell-Nr.: 2441<br>Preis: 10,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358523">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358523Daheim. Ein deutsches Familienblatt mit Illustrationen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358525Illustrierte Zeitschriften Daheim. Ein deutsches Familienblatt mit Illustrationen. 35. Jahrgang (52 Hefte). Leipzig, Verlag der Daheim-Expedition / Bielefeld, Velhagen u. Klasing, 1899. 832 S., mit zahlr. sw-Abb. 31,5x24cm, zeitgenössischer brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.Zustand: Einband sehr stark berieben. Oberes Kapital schadhaft. Hinteres Außengelenk oberflächlich angeplatzt. S. 15/16 lose, sonst innen in gutem Zustand. Absolut restaurierungswürdiges Exemplar! Schlagworte: Zeitschriften, Illustrierte<br>Bestell-Nr.: 19676<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358525">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358525Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358526Industriegewerkschaft Bau (Hrsg.): Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden. 12 Zeitschriften, 3. Jahrgang. Berlin, Tribüne Verlag, 1949. Je Heft ca. 30-40 S. mit Abb. (12 Zeitschriften und Inhaltsverzeichnis der Bauzeitung 1949). 29,5x21cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Vollständige Ausgabe des 3.Jahrgangs (1949) Zustand: Besitzvermerk auf Einband, Klammern angerostet, Heft 5 Bindung lose, Einbände berieben, vereinzelte Hefte mit Randläsuren, sonst gut. Schlagworte: Bauen, Nachkriegsarchitektur, Wiederaufbau, Architektur, Holzbau, Bauhaupt, Gewerkem Zimmerei, Zimmermann holzverarbeitende Industrie, Wohnungsbau, Berufsausbildung, Maurerlehre, Fünfjahresplan, DDR, Fertigbauteile, Brigadiere, Arbeitsbrigaden, Rekonstruktion, Häuserbau, Ziegelformate, Aktivistenschulen<br>Bestell-Nr.: 7544<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358526">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358526Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358527Industriegewerkschaft Bau (Hrsg.): Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden. 11 Zeitschriften, 4. Jahrgang (komplett bis auf Heft 4). Berlin, Tribüne Verlag, 1950. Je Heft ca. 30-40 S. mit Abb. (11 Zeitschriften und Inhaltsverzeichnis der Bauzeitung 1950). 29,5x21cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Fast vollständige Ausgabe (Heft 4 fehlt) des 4.Jahrgangs (1950). Zustand: Klammern angerostet, Besitzvermerk auf Titel, Einbände berieben, vereinzelte Hefte mit Randläsuren, sonst gut. Schlagworte: Bauen, Architektur, Holzbau, Bauhaupt, Gewerkem Zimmerei, Zimmermann holzverarbeitende Industrie, Wohnungsbau, Berufsausbildung, Maurerlehre, Fünfjahresplan, DDR, Fertigbauteile, Brigadiere, Arbeitsbrigaden, Rekonstruktion, Häuserbau, Ziegelformate, Aktivistenschulen<br>Bestell-Nr.: 7543<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40358527">Bestellen</a>Tue, 12 May 2009 18:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40358527