Zeitschriften von Antiquariat Olaf DrescherAntiquariat Olaf Drescher, , Winfriedstr. 31, 14169, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Olaf-Drescherde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHZeitschriftenThu, 09 Feb 2012 05:03:31 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wespennest. Zeitschrift für brauchbare Texte und Bilder. Konvolut aus 52 Heften. Nr. 81 und Nr. 91 - 141 (komplett und sehr gut erhalten).http://www.buchfreund.de/Wespennest-Zeitschrift-fuer-brauchbare-Texte-und-Bilder-Konvolut-aus-52-Heften-Nr-81-und-Nr-91-141-komplett-und-sehr-gut-erhalten,40358543-buchLiteraturzeitschrift Wespennest. Zeitschrift für brauchbare Texte und Bilder. Konvolut aus 52 Heften. Nr. 81 und Nr. 91 - 141 (komplett und sehr gut erhalten). Wien, Verein Gruppe Wespennest, 1990, 1993 - 2005. 112 S. pro Heft, mit Abb. 30x23cm, farb. illustr. Orig.-Broschur, mit Rücken- und Deckentitel.Inhalt: NR. 81) Down and out. Literatur aus den USA. John Barth, Tim O'Brien, Ted Berrigan, Jayne Anne Phillips, David Foster, Kathy Acker u.a. NR. 91) Rechtsruck: Lothar Baier, Adolf Holl, Walter Oswalt, Elfriede Jelinek György Dalos u.a. Literatur von: Albert Drach, Andrej Bitow, Waltraud Haas. Photoessay: Palermo. NR. 92) Neid: Rainer Gross, Peter Strasser, Elfriede Gerstl u.a. Literatur von: Hans Eichhorn, Sabine Scholl, Robert Schindel u.a. Bilder von Oscar Holub. NR. 93) Opfer und Schurken. Zur österreichischen Gegenwartsliteratur: Friedbert Aspetsberger, Klaus Amann, J. B. Miller. Literatur: Christoph Hein, Werner Kofler u.a. Photoessay: Albanien. NR. 94) Thomas Rothschild: Jelinek, Löffler und die Wichtelmänner. Antonio Fian: Im deutschen Osten. Wiener Vorlesungen zur Literatur: Inger Christensen, Peter Waterhouse, Hermann Kinder, Günter de Bruyn, Shu Ting. NR. 95) Literatur und Film: Georg Seeßlen, Lothar Baier, Werner Kofler, Michael Glawogger, Arno Rußegger, u.a. Texte von Helmut Eisendle, Antonio Fian, Franz Schuh, Waltraud Haas, Sascha Anderson u.a. Comix von Linthaler/Fian: 25 Jahre Wespennest. NR. 96) Literatur aus Norwegen: Terje Holtet Larsen, Liv Nysted, Tove Nilsen, Tor Ulven u.a. Plus Texte von: Stephan Steiner, Ivan Wernisch, Josef Czernin, György Dalos. NR. 97) Literatur aus Ungarn: György Konrád, István Eörsi, Zsuzsa Rakovszky u.a. Plus Texte von Rudolf Burger, Thomas Stangl, J.B. Miller u.a. Photoessay: Irland. NR. 98) Scheiße: Eveline List, Leonhard Shengold, Hannes Doblhofer. Plus Texte von Fron Nazi, László Darvasi, Peter O. Chotjewitz. Bilder von Cordula Güdemann. NR. 99) Literatur & Klassenkampf: Burghardt Schmidt, Matthias Altenburg, Peter O. Chotjewitz, Georg Schmid, Stephan Steiner. Plus Texte von Franz Schuh, Nanni Balestrini, Werner Koffler, Miguel Mejides. Wiener Portraits: Friederike Mayröcker und Mathias Rüegg. NR. 100) Lektüre. Lothar Baier, Roland Barthes, Helmut Eisendle, Franz Schuh. Literatur von: Antonio Fian, Werner Kofler, Alfred Kolleritsch, Michael Scharang, Robert Schindel u.a. NR. 101) La periferia. Literatur aus Spanien. Essays von: Lothar Baier, George Blecher, Klaus Kastberger, Adolf Holl, Barry Guy, Bert Noglik,, Thomas Mieszgang, Thomas Rothschild. NR. 102) Sound. Design. Music. Musik im Film. Claudia Gorbmann, Georg Haberl, Franz Koglmann. Interview: Günter Grass. Portrait: Rudolf Burger. Eugen Gomringer. Kritik: Hermes Phettberg. NR. 103) Krieg. Michael Basse, Marina Blagojevic, Lasar I. Lasarev u.a. Josef Haslinger: Hausdurchsuchung im Elfenbeinturm. Hazel Rosenstrauch: Tote Intellektuelle. Portrait: Burghardt Schmidt. Kritik: Ion Holender. NR. 104) Über das Dichten. Friedrich Geyrhofer, Julian Schutting, Klaus Amann, Heidi Pataki u.a. NR. 105) Vom Glück: Elfie Semotan, Norbert Bolz, Rolf Schwendter, Burghart Schmidt, Cornelia Klinger, Franz Schuh. Portrait: Franz Koglmann, Hermenn Peter Piwitt. Kritik: Joachim-Ernst Berendt. NR. 106) Die Finnen kommen: Rosa Liksom, Lauri Otonkoski, Leena Krohn, Kjell Westö u.a. Portrait: Elfride Gerstl. Kritik: Franz Schubert. Glauben: István Eörsi. NR. 107) Metropole Moskau: Boris Groys, Michail Eisenberg, Lew Rubinstein u.a. NR. 108) Printmedien: Mark C. Miller zum US-Buchmarkt. Alfred J. Noll über Urheberrecht. Lothar Baier: Kursbuch. Rolf Schwendter: Alternative Medien. NR. 109) Über das Böse: Szczypiorski, Holl, Bäcker, Schmidt-Dengler, Strasser, Wagner, Fuhrer. NR. 110) Kunst & Natur. Literatur: Okopenko, Schutting, Moses, u.a. Essay: Dalos, Liessmann, Schuh. Kritik: Schwarzbuch. NR. 111) Kritik. Blecher, Rubinstein, Seeßlen, Metzger, Schafroth. Prosa % Essay: Czernin, Pataki, Turrini, Burger. NR. 112) Afrika: Soyinka, Okri, Farah u.a. Literatur: Streeruwitz, Henisch u.a. Essay: Herta Müller. Kritik: Bachmannpreis. Sechs Photomontagen von Gerhard Rühm. NR. 113) Crime Fiction.Thomas Wörtche, Robert M. Eversz, Julian Rathbone u.a. NR. 114) Literatur aus Schweden. Michael Ryklin über Faschismusbilder. György Dalos über Verrat & Engagement. Jean Baudrillard über Photographie. Rudolf Burger über die Liebe. NR. 115) 30 Jahre. Jan Koneffke, George Blecher, Jörg Magenau u.a. NR. 116) Ungarn unbegrenzt. Péter Kántor, Orsolya Karafiáth, Sándor András u.v.a. NR. 117) Bürgerlichkeit. Von Achtundsechzigern, guten Manieren, paternalen Hausvätern und amerikanischen Bürgern am Ende des Jahrhunderts. Theodor W. Adorno: Wiener Skandale um die Neue Musik. NR. 118) Gesloten. Literatur aus den Niederlanden: Manon Uphoff, Martin Reints, Erik Menkveld u.v.a. NR 119) Ironie. Burghart Schmidt: Die schleichende Faschisierung Österreichs. Werner Vogt: Heinrich Gross, Euthanasiearzt und Gerichtsgutachter. Josef Haslinger: Das Vaterspiel. NR. 120) 12 Autorinnen aus Polen. Beata Pawlak, Olga Tokarczuk, Magdalen Tulli u.v.a. NR 121) Kulturbetrieb. Ulrich Horstmann: Oscar Wilde zum 100. Todestag. Michael Rutschky: Über das Unglück. Peter Niklas Wilson: Über Musik im 20. Jahrhundert. Rudolf Burger: Über den Krieg. NR. 122) Südafrika. Ahmed Essop, Mike Nicol u.v.a. NR. 123) Kuba: Ignacio Sotelo, Jesús Díaz, Abilio Estévez, Rogelio Saunders, Rolando Sánchez Mejías, José Kozer, Reina María Rodríguez. NR. 124) Griechenland: Aranitsis, Karapanou, Kastrinaki, Michalopoulou u.a. NR. 125) Ernst Jandl. NR. 126) Architektur: Rem Koolhaas, Gerrit Confurius, George Blecher Friedrich Achleitner u.a. NR. 127) Wolf Wondratschek. NR. 128) Baltikum: Amanda Aizpuriete, Jaan Kaplinski, Jonas Mekas u.a. NR. 129) Helden. Neue Helden. Portrait: Erne Frank. Essay: Debeljak, Koneffka, Rabinovici. Literatur: Gruber, Ingold. NR. 130) geSTRANDet. Adolf Holl, Per Wirtén u.a. Fotoessay: Bonzen und Bronzen. NR. 131) Feindschaft. Marlene Streeruwitz, György Dalos, Franz Schuh, Robert Schindel, Jan Koneffke, Fanzobel u.a. NR. 132) Nach Russland: Michail Eisenberg, Lew Rubinstein, Olga Sedakowa, Warlam Schalamow u.a. NR. 133) Helter Skelter: Literatur, Essay, Kritik - kein Thema? Prosa: Jani Virk, PAtricia Josefine, Marchart. Lyrik: Marion Poschmann. NR. 134) Reichtum Armut. Adolf Holl, Hans Georg Zilian, Peter Strasser u.a. Rudolf Burger über die Re-Theologisierung der Politik. Portät: Josef Schützenhöfer. NR. 135) Von den Rändern der Städte. Alberto Aura, Lothar Baier, Jan Koneffke, Florian Schattauer u.a. NR. 136) Rumänien: Essays von Ioanan Pârvulescu und Liviu Papadima, Lyrik & Prosa von Mircea Dinescu, Nora Iuga, Alexandru Pipilian, Alexandru Vona u.a. NR. 137) Todesbilder. Adolf Holl, Alexandra Millner, Erich Klein u.a. NR. 138) Islam. Ilija Trojanow, Navid Kermani, Stefan Weidner, Brian McKee u.a. NR. 139) Öl! Josef Schützenhöfer, Robert Rotifer, Anthony Robinson, Uwe Schütte u.a. NR. 140) Bulgarien. Krassimir Petrov, Thomas Frahm, Ani Burova, Robinson Jeffers u.a. NR. 141) Herkunft. Mehmet Emir, Wolfgang Müller-Funk, Arno Geiger, Michail Kotow u.a. ZUSTAND: Alle sehr gut erhalten! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 13528<br>Preis: 320,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wespennest-Zeitschrift-fuer-brauchbare-Texte-und-Bilder-Konvolut-aus-52-Heften-Nr-81-und-Nr-91-141-komplett-und-sehr-gut-erhalten,40358543-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 05:03:31 +0100http://www.buchfreund.de/Wespennest-Zeitschrift-fuer-brauchbare-Texte-und-Bilder-Konvolut-aus-52-Heften-Nr-81-und-Nr-91-141-komplett-und-sehr-gut-erhalten,40358543-buchÜber Land und Meer. .http://www.buchfreund.de/Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrierte-Zeitung,50074200-buchDeutsche Illustrierte Zeitung: Über Land und Meer. . 61. Band, einunddreißigster (31.) Jahrgang, Oktober 1888 - 1889. Stuttgart u. a., Deutsche Verlags - Anstalt, 1889. 568 S., mit zahlreichen s/w Abb. 38,5x31cm, marmorierter Halblederband mit Lederecken, mit goldenem Rückentitel, gebunden.Zustand: Stärkere Randläsuren, 2 S. fleckig, mit Besitzstempel, sonst sehr gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 26603<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrierte-Zeitung,50074200-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 20:04:29 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrierte-Zeitung,50074200-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Dezember 1953, Heft 6.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-Dezember-1953-Heft-6-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029014-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Dezember 1953, Heft 6. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Die Titelzeichnung zeigt einen Raumflug im Cockpit. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: W 501 / Auf dem Wege zum Ond / Karl Marx und seine Analyse der Technik... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24926<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-Dezember-1953-Heft-6-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029014-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-Dezember-1953-Heft-6-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029014-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Dezember 1955, Heft 12.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Dezember-1955-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115286-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Dezember 1955, Heft 12. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt eine Fernsehreportagekamera. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Kleine Flugzeugkunde / Spuk im Warenhaus... Und eine BAUPLANBEILAGE: Zweierpaddelboot. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24952<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Dezember-1955-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115286-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Dezember-1955-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115286-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Oktober 1953, Heft 4.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-Oktober-1953-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029015-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, Oktober 1953, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Die Titelzeichnung von A. Grimmer zeigt die Kombine "Donbass" im Zwickau/Oelsnitzer-Steinkohlenrevier. Enthält u.a. folgende Artikel: Schwarzes Gold / Dispatcher im Steinkohlenbergbau / Strecke frei für D 117 / Letzter Start von EZ-14. Mit einer Sonderbeilage: Die Aufgabe der Jugend bei der weiteren Entfaltung der technischen Propaganda und der Verbesserung der Lage der Werktätigen. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24924<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-Oktober-1953-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029015-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-Oktober-1953-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029015-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, November 1955, Heft 11.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-November-1955-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115287-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, November 1955, Heft 11. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Reäde zeigt einen Maulwurf mit mächtiger Kugelschaufel beim Durchbruch aus dem Erdreich. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Kümo 500 / Atomflugzeug der Zukunft / Radioaktive Kundschafter... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24951<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-November-1955-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115287-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-November-1955-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115287-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Oktober 1955, Heft 10.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Oktober-1955-Heft-10-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115288-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Oktober 1955, Heft 10. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt einen Taucher beim Legen eines Sprengsatzes an einem Stein auf dem Meeresgrund zwecks freier Fahrt für den Seebagger. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Ultraschall in der Chemie / Begegnung mit ECH 81 / Schleudern, Mörser und Haubitzen... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24950<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Oktober-1955-Heft-10-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115288-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Oktober-1955-Heft-10-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115288-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, November 1953, Heft 5.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-November-1953-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029017-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 1. Jahrgang, November 1953, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1953. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, leicht stockfleckiger Broschurrand auf der Umschlagrückseite, sonst sehr gut erhalten. Die Titelzeichnung von A. Grimmer zeigt das "kosmische Labor", gut gelaunte Astronauten in Mondlandschaft, die Erde im Hintergrund, Rakete und Erkundungspanzer sind auch da. Auf der Umschlagrückseite: Die AERO 45. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Lok 01 227 / Fräsmaschinen. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24925<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-November-1953-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029017-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-1-Jahrgang-November-1953-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029017-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Juli 1956, Heft 7.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Juli-1956-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115289-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Juli 1956, Heft 7. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt eine Fluglandung (Artikel über Radartechnik). Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Temperguß / Lastkraftwagen / Transformatorprinzip... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24955<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Juli-1956-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115289-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Juli-1956-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115289-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Mai 1956, Heft 5.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Mai-1956-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115290-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Mai 1956, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt den 10 000 Tonner Frieden. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Leichtmetalle / Coleopter / Germanium / Wir wollen löten... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24954<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Mai-1956-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115290-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Mai-1956-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115290-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, März 1954, Heft 3.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Maerz-1954-Heft-3-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029019-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, März 1954, Heft 3. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 39 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Druck: 6000 t / Hydrokopieren / Thyratronsteuerung / Über Strömungsmaschinen / EMW-Rennwagen... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Ein Segel-Dingi-Modell (von K. Losensky, Schiffbaukonstrukteur). - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24929<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Maerz-1954-Heft-3-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029019-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Maerz-1954-Heft-3-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029019-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, November 1956, Heft 11.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-November-1956-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115291-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, November 1956, Heft 11. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Georg Zimmer zeigt die Musiktruhe Caruso II und das Kleinstmotorrad Java 50. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Pneumatische und hydraulische Steuertechnik / Nachrichtentechnik II. Teil... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24957<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-November-1956-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115291-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-November-1956-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115291-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Dezember 1956, Heft 12.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Dezember-1956-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115292-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Dezember 1956, Heft 12. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt ein Ionenflugzeug mit Delta-Flügeln. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Stromspeisung auf neue Art / Nachrichtentechnik III. Teil... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24958<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Dezember-1956-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115292-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Dezember-1956-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115292-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Dezember 1954, Heft 12.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Dezember-1954-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029021-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Dezember 1954, Heft 12. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von R. Ulmer zeigt eine Hochspannungsanlage auf der 3. Leistungsschau der Klubs junger Techniker. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Zeitalter der Atomenergetik / Von der laterna magica zum plastischen Film / Lastkraftwagen IFA Horch / CQ CQ CQ de DM2XYL... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Schwimmkranmodell von G. Pagels. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24937<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Dezember-1954-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029021-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Dezember-1954-Heft-12-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029021-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Januar 1956, Heft 1.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Januar-1956-Heft-1-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115293-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, Januar 1956, Heft 1. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von B. Bocianowski zeigt Düseneisschlitten. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Polarographie / EMW Wartburg / Hubschrauber HC-2... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24953<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Januar-1956-Heft-1-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115293-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-Januar-1956-Heft-1-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115293-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, April 1954, Heft 4.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-April-1954-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029022-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, April 1954, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 39 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Jac Martin zeigt Kameraleute und Regisseur bei den Filmaufnahmen in luftiger Höhe. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Infrarotstrahlen / Flugzeugtriebwerke / Funkortung / Otto-Motor / Formen und Gießen von Schiffsschrauben... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Puck, ein Kofferradiogerät. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24930<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-April-1954-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029022-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-April-1954-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029022-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, August 1956, Heft 8.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-August-1956-Heft-8-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115294-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, August 1956, Heft 8. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Theo Thomas zeigt ein Tragflächenschiff. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Fabriktrawler / Elektronengehirne / Geheimsache T S 80... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24956<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-August-1956-Heft-8-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115294-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-August-1956-Heft-8-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115294-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, September 1954, Heft 9.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-September-1954-Heft-9-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029023-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, September 1954, Heft 9. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt: Mit der Unterwasserkamera auf dem Grund der Ostsee. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Kupfer aus Mansfeld / Papierherstellung / Maschinen zur Gewinnung von Pflanzenöl / Mähdrescher S 4 und E 171... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24934<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-September-1954-Heft-9-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029023-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-September-1954-Heft-9-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029023-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, April 1956, Heft 4.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-April-1956-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115295-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 4. Jahrgang, April 1956, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1956. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leider ohne den Umschlag und Titelblatt, sonst aber vollständig u. tadellos. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24959<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-April-1956-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115295-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-4-Jahrgang-April-1956-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47115295-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, November 1954, Heft 11.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-November-1954-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029024-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, November 1954, Heft 11. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt Freiballone über dem Land. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Werdegang der Exakta-Varex / SKEM 3 (Rübenvollerntemaschine) / Schneiden von Steifleder... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Modell-Fischkutter von K. Losensky, 2. Teil, Auf- und Einbauten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24936<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-November-1954-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029024-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-November-1954-Heft-11-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029024-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Juli 1954, Heft 7.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Juli-1954-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029025-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Juli 1954, Heft 7. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt einen Flug zur Sonne. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Unsere AWO 425 / Baumwollspinnerei / Optisches Anreißen / Über die physikalische Einheit des Kilogramm und Kilopond... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Modell eines Rennwagens (Kleinrennwagen Za 54) mit Selbstzündermotor (Pionier I) von K. Zacharias. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24932<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Juli-1954-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029025-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Juli-1954-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029025-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Mai 1954, Heft 5.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Mai-1954-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029026-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, Mai 1954, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von A. Grimmer zeigt eine Situation aus dem technisch-utopischen Roman Heiße Erde. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Vom Baumstamm zur Zellwolle / Die Wissenschsft von den Automaten / Was ist Elektrizität... Außerdem eine BAUPLANBEILAGE: Segelflugmodell von K. Götze. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24931<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Mai-1954-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029026-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-Mai-1954-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029026-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, August 1954, Heft 8.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-August-1954-Heft-8-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029028-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 2. Jahrgang, August 1954, Heft 8. Berlin, Verlag Junge Welt, 1954. 32 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt eine Gastturbinen-Schnellzuglok. Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Drahtseile / Magnettongeräte / Meßgeräte und Meßverfahren... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24933<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-August-1954-Heft-8-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029028-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-2-Jahrgang-August-1954-Heft-8-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029028-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Februar 1955, Heft 2.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Februar-1955-Heft-2-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029031-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Februar 1955, Heft 2. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt die Rettung der verunglückten Besatzung mit dem Hubschrauber. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Aluminiumerzeugung / Schnellimbiß am Alex / 75 Jahre elektrische Bahnen... Und eine BAUPLANBEILAGE: Fesselflugmodell von K. Götze. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24939<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Februar-1955-Heft-2-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029031-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Februar-1955-Heft-2-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029031-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, September 1955, Heft 9.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-September-1955-Heft-9-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029032-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, September 1955, Heft 9. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Röde zeigt Atomlokomotiven. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Benzin aus Kohle / Die ersten 1000 Kilometer mit P 70 / 280 km/h im Blauen Blitz... Leider ohne die Bauplanbeilage (Modelldieselmotor von Trenkhahn). - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24946<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-September-1955-Heft-9-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029032-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-September-1955-Heft-9-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029032-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juni 1955, Heft 6.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Juni-1955-Heft-6-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029033-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juni 1955, Heft 6. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, Titelblatt mit vertikaler Knickspur, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt eine Funkstation der sowjetischen Polarexpedition auf einer driftenden Eisscholle. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Drahtlose Nachrichtenmittel / Sender im Weltraum / Die Filmschicht / Unter den Straßen Berlins... Und eine BAUPLANBEILAGE: Einbau einer Fahrradgangschaltung. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24943<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Juni-1955-Heft-6-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029033-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Juni-1955-Heft-6-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029033-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Januar 1955, Heft 1.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Januar-1955-Heft-1-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029034-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Januar 1955, Heft 1. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt den Bau der Jugend-Kraftwerke Trattendorf. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Jawa Cz und Csepel / Über Belichtungsmesser... - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24938<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Januar-1955-Heft-1-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029034-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Januar-1955-Heft-1-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029034-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juli 1955, Heft 7.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Juli-1955-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029035-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Juli 1955, Heft 7. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Etwas beriebene Broschurkanten u. Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt einen Fallschirmspringer. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Doppelstockzüge / Atomenergie für den Frieden / Spektralanalyse... Und eine BAUPLANBEILAGE: Kastendrachen, Galvanometer und Tragflächenboot. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24944<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Juli-1955-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029035-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Juli-1955-Heft-7-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029035-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, März 1955, Heft 3.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Maerz-1955-Heft-3-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029036-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, März 1955, Heft 3. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Artur Grimmer zeigt ein Zielen mit der Armbrust. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Geschichte des Glases / Familie Schallplatte / Magnetisch konservierter Farbfilm... Und eine BAUPLANBEILAGE: Fernsteuerung für Flug- und Schiffsmodelle von E. Friebe. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24940<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Maerz-1955-Heft-3-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029036-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Maerz-1955-Heft-3-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029036-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Mai 1955, Heft 5.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Mai-1955-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029037-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, Mai 1955, Heft 5. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt den Seenotdienst auf dem Weg zur Rettungsarbeit. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Textiler Farbdruck / SOS - Einsatz für Arkona... Und eine BAUPLANBEILAGE: Geräte für das Fotolabor von G. Lothmann. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24942<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Mai-1955-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029037-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-Mai-1955-Heft-5-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029037-buchJugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, April 1955, Heft 4.http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-April-1955-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029038-buchZentralrat der Freien Deutschen Jugend (Hrsg.): Jugend und Technik. Populärtechnische Monatsschrift. 3. Jahrgang, April 1955, Heft 4. Berlin, Verlag Junge Welt, 1955. Ca. 40 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, großformatige, doppel- u. ganzseitig farb. illustr. Orig.-Broschur.ZUSTAND: Leicht beriebene Broschurkanten u. etwas Klammerrost, sonst sehr gut erhalten. Das Titelbild von Hans Räde zeigt: Im Laboratorium auf dem Mars werden Forschungsarbeiten durchgeführt. Das Heft enthält außerdem u.a. folgende Artikel: Schaufenster der Welt / Feuerrohre... Und eine BAUPLANBEILAGE: Vergrößerungsapparat von H. Lothmann. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: DDR-Zeitschriften, Jugend-Zeitschrift, Jugendzeitschrift, technische, kommunistische Jugendzeitschriften der 50er, Fünfziger Jahre, Kommunismus, Sozialismus, sozialistische Dokumente, Erziehung, Monatsschriften, FDJ, Elektrotechnik<br>Bestell-Nr.: 24941<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-April-1955-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029038-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Jugend-und-Technik-Populaertechnische-Monatsschrift-3-Jahrgang-April-1955-Heft-4-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Hrsg,47029038-buchUniversum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Zehnter (10.) Jahrgang 1893/94. Erster (1.) Halbband.http://www.buchfreund.de/Universum-Illustrierte-Familien-Zeitschrift-Zehnter-10-Jahrgang-1893-94-Erster-1-Halbband,40358460-buchUniversum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Zehnter (10.) Jahrgang 1893/94. Erster (1.) Halbband. Dresden / Leipzig / Stuttgart / Wien, Verlag des Universum (A. Hauschild), 1894. Enthält die Seiten 1363 bis 2704. Mit 48 Vollbildern in Lichtdruck, Holzschnitt und farbigem Aquarelldruck und vielen Text-Illustrationen. 29x21cm, roter, illustr. Orig.-Leineneinband, Deckel und Rücken mit reichen Verzierungen, mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, marmorierter Schnitt, gebunden.Zustand: Rücken ausgebleicht, großer, weißer Fleck (12cm) auf hinterem Deckel, zwei kl. Fehlstellen (2mm) am unteren Kapital, ebenso an den unteren Ecken, Besitzstempel auf Vorsatz. Das Exemplar befindet sich in altersgemäß sehr gutem Zustand! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitgeschichte, Geschichte, Kulturgeschichte, Bildende Kunst, Länderkunde, Völkerkunde, Städtebilder, Romane, Novellen, Humoresken, Biographien, Naturwissenschaft, Heilwissenschaft, Technologie, Gedichte, Miscellen, Anekdoten, Rätsel<br>Bestell-Nr.: 13876<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Universum-Illustrierte-Familien-Zeitschrift-Zehnter-10-Jahrgang-1893-94-Erster-1-Halbband,40358460-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Universum-Illustrierte-Familien-Zeitschrift-Zehnter-10-Jahrgang-1893-94-Erster-1-Halbband,40358460-buchUniversum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Elfter (11.) Jahrgang 1894/95. Zweiter (2.) Halbband.http://www.buchfreund.de/Universum-Illustrierte-Familien-Zeitschrift-Elfter-11-Jahrgang-1894-95-Zweiter-2-Halbband,40358461-buchUniversum. Illustrierte Familien-Zeitschrift. Elfter (11.) Jahrgang 1894/95. Zweiter (2.) Halbband. Dresden / Leipzig / Wien, Verlag des Universum (A. Hauschild), 1895. Enthält die Seiten 1363 bis 2704. Mit 42 Vollbildern in Lichtdruck, Holzschnitt und farbigem Aquarelldruck und vielen Text-Illustrationen. 29x21cm, roter, illustr. Orig.-Leineneinband, Deckel und Rücken mit reichen Verzierungen, mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, marmorierter Schnitt, gebunden.Zustand: Rücken ausgebleicht, drei kl. Fehlstellen (3mm) am unteren Kapital, sowie zwei unauffällige Fehlstellen am oberen Kapital, kl. Einriss (5mm) am oberen, vorderen Gelenk, Ecken leicht bestoßen, Besitzstempel auf Titelblatt, sowie Besitzvermerk (Füller) auf hinterem Vorsatz. Das Exemplar befindet sich in altersgemäß sehr gutem Zustand! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitgeschichte, Geschichte, Kulturgeschichte, Bildende Kunst, Länderkunde, Völkerkunde, Städtebilder, Romane, Novellen, Humoresken, Biographien, Naturwissenschaft, Heilwissenschaft, Technologie, Gedichte, Miscellen, Anekdoten, Rätsel<br>Bestell-Nr.: 13875<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Universum-Illustrierte-Familien-Zeitschrift-Elfter-11-Jahrgang-1894-95-Zweiter-2-Halbband,40358461-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Universum-Illustrierte-Familien-Zeitschrift-Elfter-11-Jahrgang-1894-95-Zweiter-2-Halbband,40358461-buchDie Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band II, (Heft 14-26), vom 1. April bis 30. Juni 1903.http://www.buchfreund.de/Die-Woche-Moderne-illustrierte-Zeitschrift-Band-II-Heft-14-26-vom-1-April-bis-30-Juni-1903,44693130-buchZeitschriftensammlung Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band II, (Heft 14-26), vom 1. April bis 30. Juni 1903. Berlin, August Scherl, 1903. Ca. 1150 S., mit zahlreichen s/w Abbild. im Text. 29,5x24, Orig.-Leinen, geb., mit Rücken- u. Deckeltitel u. marmor. Schnitt.Zustand: Sehr gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Berühmte deutsche Journale, Wochenjournale, Jahrhundertwende, Kaiserzeit, Journalismus, Wochenzeitschriften, Germany, German Journals,<br>Bestell-Nr.: 23148<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Woche-Moderne-illustrierte-Zeitschrift-Band-II-Heft-14-26-vom-1-April-bis-30-Juni-1903,44693130-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Woche-Moderne-illustrierte-Zeitschrift-Band-II-Heft-14-26-vom-1-April-bis-30-Juni-1903,44693130-buchAlmanach zum Berliner Pressefest und zur Tombola aus Werken deutscher Kunst und deutscher Wertarbeit 1934.http://www.buchfreund.de/Almanach-zum-Berliner-Pressefest-und-zur-Tombola-aus-Werken-deutscher-Kunst-und-deutscher-Wertarbeit-1934-Verein-Berliner-Presse-Hrsg,54870418-buchVerein Berliner Presse (Hrsg.): Almanach zum Berliner Pressefest und zur Tombola aus Werken deutscher Kunst und deutscher Wertarbeit 1934. Berlin, Selbstverlag, 1934. 60 S., mit zahlr. s/w Abb. 20,5x13cm, farbig illustr. Orig.- Broschur mit Deckeltitel.Mit Beiträgen von: Brigitte Wegner, Otto Ernst Hesse, Gustav Stolze, Wolf Durian etc. - ZUSTAND: Broschur etwas berieben und am unteren rechten Rand knickig, Rücken an 1cm aufgeplatzt (etwas Materialverlust), sonst sehr gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Otto Dietrich<br>Bestell-Nr.: 29250<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-zum-Berliner-Pressefest-und-zur-Tombola-aus-Werken-deutscher-Kunst-und-deutscher-Wertarbeit-1934-Verein-Berliner-Presse-Hrsg,54870418-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Almanach-zum-Berliner-Pressefest-und-zur-Tombola-aus-Werken-deutscher-Kunst-und-deutscher-Wertarbeit-1934-Verein-Berliner-Presse-Hrsg,54870418-buchPotsdamsches Wochenblatt.http://www.buchfreund.de/Potsdamsches-Wochenblatt,40358551-buchPotsdamsches Wochenblatt Potsdamsches Wochenblatt. No. 47 (Mittwoch, 10. Juni 1840). Potsdam, Flesche, 1840. 1 Bogen / 8 S. 22x19cm, ungeb.Zustand: Papier fleckig u. mit Randläsuren, insgesamt befriedigend erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Potsdam, Friedrich Wilhelm III. von Preußen<br>Bestell-Nr.: 9770<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Potsdamsches-Wochenblatt,40358551-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Potsdamsches-Wochenblatt,40358551-buchDeutsche Mädchen-Zeitung. Konvolut von 23 Monatsheften aus den Jahren 1938 - 1941. Aus dem 70. JAHRGANG (1938): Februar, September, Oktober, November, Dezember. Aus dem 71. JAHRGANG (1939): Februar, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Dezember. Aus dem 72. JAHRGANG (1940): Januar, Februar, März, April, Juli, August, Oktober, November. Aus dem 73. JAHRGANG (1941): Februar, März.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maedchen-Zeitung-Konvolut-von-23-Monatsheften-aus-den-Jahren-1938-1941-Aus-dem-70-JAHRGANG-1938-Februar-September-Oktober-November-Dezember-Aus-dem-71-JAHRGANG-1939-Februar-Mai-Juni-Juli-Augu,40358553-buchStehmann, Maria (Hauptschriftleiter): Deutsche Mädchen-Zeitung. Konvolut von 23 Monatsheften aus den Jahren 1938 - 1941. Aus dem 70. JAHRGANG (1938): Februar, September, Oktober, November, Dezember. Aus dem 71. JAHRGANG (1939): Februar, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, Dezember. Aus dem 72. JAHRGANG (1940): Januar, Februar, März, April, Juli, August, Oktober, November. Aus dem 73. JAHRGANG (1941): Februar, März. Berlin, Burckhardthaus Verlag, 1938 - 41. Ca. 15 S. pro Heft. 22x15cm, illustr. Orig.-Broschüren mit Deckeltitel.Zustand: Das erste Heft (Februar '38) ist etwas fleckig u. leicht sandig. Alle weiteren Hefte mit verhältnismäßig geringen u. wenigen Alterungsspuren (Knicke oder leichte Bräunungen). So gut wie keine Einrisse, wenn, nur leicht. Altersgemäß sehr gut erhalten! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Jugendliteratur, Jugendzeitschriften, Mädchenzeitung, Mädchenzeitschrift, Mädchenzeitschriften, Drittes Reich, girls journals during the Third Reich<br>Bestell-Nr.: 18825<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maedchen-Zeitung-Konvolut-von-23-Monatsheften-aus-den-Jahren-1938-1941-Aus-dem-70-JAHRGANG-1938-Februar-September-Oktober-November-Dezember-Aus-dem-71-JAHRGANG-1939-Februar-Mai-Juni-Juli-Augu,40358553-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maedchen-Zeitung-Konvolut-von-23-Monatsheften-aus-den-Jahren-1938-1941-Aus-dem-70-JAHRGANG-1938-Februar-September-Oktober-November-Dezember-Aus-dem-71-JAHRGANG-1939-Februar-Mai-Juni-Juli-Augu,40358553-buchGebrauchsgraphik. International Adversiting Art.http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Adversiting-Art-Stiebner-Erhardt-D-Hrsg,40358554-buchStiebner, Erhardt D. (Hrsg.): Gebrauchsgraphik. International Adversiting Art. Heft 7. München, F. Bruckmann KG, 1971. 84 S., mit zahlreichen s/w-Illustrationen, einige auch farbig. 30x23cm, OBroschur (Zeitschrift).Zustand: Sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 2439<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Adversiting-Art-Stiebner-Erhardt-D-Hrsg,40358554-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Adversiting-Art-Stiebner-Erhardt-D-Hrsg,40358554-buchWestermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Westermanns-illustrierte-deutsche-Monats-Hefte-Ein-Familienbuch-fuer-das-gesamte-geistige-Leben-der-Gegenwart,40358555-buchWestermanns Illustrierte Deutsche Monatshefte Westermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 24. Jg., 28. Bd. (April 1900 - September 1900). Braunschweig, George Westermann, 1900. 840 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abb. 26,5x19cm, blind- u. goldgeprägtes OLeinen mit marmoriertem Schnitt.Exemplar mit reich verziertem Prachteinband. Zustand: Einband etwas berieben u. fleckig, Gelenke etwas gelockert, sonst sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 6701<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Westermanns-illustrierte-deutsche-Monats-Hefte-Ein-Familienbuch-fuer-das-gesamte-geistige-Leben-der-Gegenwart,40358555-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Westermanns-illustrierte-deutsche-Monats-Hefte-Ein-Familienbuch-fuer-das-gesamte-geistige-Leben-der-Gegenwart,40358555-buchDas Ausland. Ein Tagblatt für Kunde des geistigen und sittlichen Lebens der Völker.http://www.buchfreund.de/Das-Ausland-Ein-Tagblatt-fuer-Kunde-des-geistigen-und-sittlichen-Lebens-der-Voelker,40358556-buchZeitschrift Das Ausland. Ein Tagblatt für Kunde des geistigen und sittlichen Lebens der Völker. Nr. 157 vom 1 Julius 1848 bis Nr. 312 vom 29 December 1848. 627 S. mit zweispaltigen Texten. 28,5x23cm, zeitgenössischer Pappband.Zustand: Einband berieben und angeschmutzt. Nagespuren am hinteren Deckel. Deckel gewölbt. Einband auf Papierformat beschnitten. Papier stellenweise gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig. Insgesamt aber noch gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitschriften, Periodika, Volkskunde, Kultur, Geographie<br>Bestell-Nr.: 8485<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ausland-Ein-Tagblatt-fuer-Kunde-des-geistigen-und-sittlichen-Lebens-der-Voelker,40358556-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Ausland-Ein-Tagblatt-fuer-Kunde-des-geistigen-und-sittlichen-Lebens-der-Voelker,40358556-buchDer Tagesspiegel.http://www.buchfreund.de/Der-Tagesspiegel,40358559-buchZeitschriften / Nachkriegsdeutschland Der Tagesspiegel. Nr.1, 1. Jahrgang ( No. 1 / first number of the first volume) Berlin, Verlag "Der Tagesspiegel", September 1945. 4 S., mit Anzeigenteil (Halbseite) 54x36cm, 4-fach gefaltet (27,5x19cm)Veröffentlicht unter der Lizenz Nr. 16 der Nachrichtenkontrolle der amerikanischen Militärregierung. Verlag "Der Tagesspiegel" G.m.b.H., Druckhaus Berliner Str. 105/106. Verantwortlicher Redaktionsausschuß: Walter Karsch, Dr. Erwin Redslob, Erik Reger, Dr. Heinrich von Schweinichen; sämtlich in Berlin. "Erscheint bis auf weiteres Dienstags, Donnerstags, Sonnabends". ZUSTAND: Papier gedunkelt, sehr gut erhalten / Condition: Very fine Copy. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Raritäten, Lokales, Berliner Zeitungen, Erstlingsnummern, Ersterscheinungen<br>Bestell-Nr.: 14949<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tagesspiegel,40358559-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tagesspiegel,40358559-buchDeutsche Monatsschrift. 1792. May bis August.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Monatsschrift-1792-May-bis-August,40358560-buchZeitschriften des 18. Jahrhunderts Deutsche Monatsschrift. 1792. May bis August. 2. Band. Berlin, Friedrich Vieweg, 1792. 364 S. 21x14cm, zeitgenössischer Halblederband.Zustand: Rücken mittig sowie am oberen Kapital mit dunkler Stelle. Kanten etwas berieben. Insgesamt aber sehr guter Zustand! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Periodica, Zeitschriften, 18. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 7773<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Monatsschrift-1792-May-bis-August,40358560-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Monatsschrift-1792-May-bis-August,40358560-buch100 Jahre BZ. Sonderausgabe zum Jubiläum der größten Berliner Zeitung.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-BZ-Sonderausgabe-zum-Jubilaeum-der-groessten-Berliner-Zeitung,40358562-buchZeitungen / Berlin 100 Jahre BZ. Sonderausgabe zum Jubiläum der größten Berliner Zeitung. Berlin, Springer Verlag, 1977. 80 S., mit Abb., Illustrationen. 39x29cm, Orig.-Broschur. Zeitung.Zustand: Rand leicht lichtgebräunt, Knickspur an Rückseite-Ecke, sonst ungefaltet und gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Berliner Zeitungen, Springer-Verlag, Springer, BZ, die B Z, Berliner Zeitung, historische Zeitungen, Illustrierte<br>Bestell-Nr.: 21018<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-BZ-Sonderausgabe-zum-Jubilaeum-der-groessten-Berliner-Zeitung,40358562-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-BZ-Sonderausgabe-zum-Jubilaeum-der-groessten-Berliner-Zeitung,40358562-buchNew Orleans States. Red Streak. Newspapier of Wednesday, May 2 (2nd), 1945. / Zeitung vom 2. Mai, 1945.http://www.buchfreund.de/New-Orleans-States-Red-Streak-Newspapier-of-Wednesday-May-2-2nd-1945-Zeitung-vom-2-Mai-1945,40358563-buchZeitungen, Newspapers New Orleans States. Red Streak. Newspapier of Wednesday, May 2 (2nd), 1945. / Zeitung vom 2. Mai, 1945. New Orleans, 1945. 26 p., with fig. / mit Abb. 58x42cm, newspaper, softcover, folded. / Orig.-Broschur, gefaltet.English newspaper. Condition: Used, with foldings, paper light-darkened. Edges worn. Otherwise okay. / Englische Zeitung. Zustand: Gebraucht, mit Faltungen, Papier lichtgebräunt. Ränder berieben. Sonst befriedigend. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Newspaper, Newspapers during World war II, second World war, II. Weltkrieg, 2. Weltkrieg, Zweiter Weltkrieg, Nazi-Regime, Hitler-Regime, Kapitulation, Deutsche Kapitulation, Germany, German Capitulation<br>Bestell-Nr.: 20222<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/New-Orleans-States-Red-Streak-Newspapier-of-Wednesday-May-2-2nd-1945-Zeitung-vom-2-Mai-1945,40358563-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/New-Orleans-States-Red-Streak-Newspapier-of-Wednesday-May-2-2nd-1945-Zeitung-vom-2-Mai-1945,40358563-buchDie Erste Seite. Das politische Weltgeschehen auf der Titelseite der Frankfurter Allgemeinen Zeitung vom 1. November 1949 bis zum 21. Dezember 1990 (3 Bände).http://www.buchfreund.de/Die-Erste-Seite-Das-politische-Weltgeschehen-auf-der-Titelseite-der-Frankfurter-Allgemeinen-Zeitung-vom-1-November-1949-bis-zum-21-Dezember-1990-3-Baende-FAZ-Hg,43073318-buchFAZ (Hg.): Die Erste Seite. Das politische Weltgeschehen auf der Titelseite der Frankfurter Allgemeinen Zeitung vom 1. November 1949 bis zum 21. Dezember 1990 (3 Bände). 3 Bde. Frankfurt/Main, FAZ u. DVA, 1991-1999. Bd. I (1949-67): 1-478 S., Bd. II (1968-80): 479-970 S., Bd. III (1981-90): 973-1516 S. 38x27cm, blaue Orig.-Pappbände in Leinenstruktur mit silbernen Rücken- u. Deckentiteln u. illust. Orig.-Schutzumschlägen im Orig.-Schuber.Faksimile der interessantesten Titelseiten (mit rückseitiger S. 2), nebst farblich abgesetzten Jahresübersichten mit der Schlagzeile des Tages. ISBN 342105276X (Band IV) ZUSTAND / CONDITION: Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, Schutzumschläge teils gering berieben, Bücher wie neu. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Schlagzeilen, headlines, German, famous, newspapers<br>Bestell-Nr.: 22704<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erste-Seite-Das-politische-Weltgeschehen-auf-der-Titelseite-der-Frankfurter-Allgemeinen-Zeitung-vom-1-November-1949-bis-zum-21-Dezember-1990-3-Baende-FAZ-Hg,43073318-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Erste-Seite-Das-politische-Weltgeschehen-auf-der-Titelseite-der-Frankfurter-Allgemeinen-Zeitung-vom-1-November-1949-bis-zum-21-Dezember-1990-3-Baende-FAZ-Hg,43073318-buchSalon Ausgabe. Schorers Familienblatt. Band (6.) VI Januar bis Juni 1888 (und 7.) VII Juli bis Dezember 1888. Eine illustrierte Zeitschrift.http://www.buchfreund.de/Salon-Ausgabe-Schorers-Familienblatt-Band-6-VI-Januar-bis-Juni-1888-und-7-VII-Juli-bis-Dezember-1888-Eine-illustrierte-Zeitschrift,50878270-buchFamilienzeitschriften Salon Ausgabe. Schorers Familienblatt. Band (6.) VI Januar bis Juni 1888 (und 7.) VII Juli bis Dezember 1888. Eine illustrierte Zeitschrift. (Zusammen zwei Bände). Wien u. Berlin, J. H. Schorer / Berlin u. Leipzig, J. H. Schorer, 1888. 804 S., mit zahlreichen s/w ausfaltbaren Tafeln; 25x18cm, braune, reich illustr. Orig.- Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, mit Schmuckvorsätzen und marmorierten dreiseitigen Schnitten.Zustand: Band VI: S. 16 mit kleinem Einriß, Band VII: Vorderes Gelenk gering gelockert, Schmutztitel mit Buntstiftanstreichungen, Kapitale etwas bestossen, Einbände gering berieben, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: illustrierte Familienzeitschriften, Journal, Journale, österreichische, deutsche, romantische Geschichten<br>Bestell-Nr.: 27496<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salon-Ausgabe-Schorers-Familienblatt-Band-6-VI-Januar-bis-Juni-1888-und-7-VII-Juli-bis-Dezember-1888-Eine-illustrierte-Zeitschrift,50878270-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Salon-Ausgabe-Schorers-Familienblatt-Band-6-VI-Januar-bis-Juni-1888-und-7-VII-Juli-bis-Dezember-1888-Eine-illustrierte-Zeitschrift,50878270-buchKriegsflugblätter des Simplicissimus.http://www.buchfreund.de/Kriegsflugblaetter-des-Simplicissimus,40358462-buch1. Weltkrieg / Simplicissimus Kriegsflugblätter des Simplicissimus. 27 Hefte (Nr. 1-27). München, Simplizissimusverlag, 1914 / 1915. 4 S. je Heft, durchgehend s/w illust. 39x28,5cm, ungeb.Zustand: Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren, teilweise Randläsuren, etwas gebräunt u. stellenweise gering fleckig, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Erster Weltkrieg, The Great War, Karikaturen, Kriegskarikaturen, Propaganda, Kriegspropaganda, Satirezeitungen, Satirezeitschriften, Satire, Humor, Simpl<br>Bestell-Nr.: 8518<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kriegsflugblaetter-des-Simplicissimus,40358462-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kriegsflugblaetter-des-Simplicissimus,40358462-buchAmts-Blatt der Königlichen Kurmärkischen Regierung.http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-Koeniglichen-Kurmaerkischen-Regierung,40358464-buchAmtsblatt Amts-Blatt der Königlichen Kurmärkischen Regierung. No. 14 (Potsdam, 2. April 1813). Potsdam, 1813. 2 Bögen / 8 S. 25,5x21cm.Zustand: Papier gering stockfleckig u. mit Randläsuren, Amtsblatt offenbar unvollständig, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Eisernes Kreuz, Sicherheit der Armee, Landwehr, freiwilliger Kriegsdienst, Befreiungskriege, Freiheitskriege, Napoleon<br>Bestell-Nr.: 9772<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-Koeniglichen-Kurmaerkischen-Regierung,40358464-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-Koeniglichen-Kurmaerkischen-Regierung,40358464-buchDeutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR.http://www.buchfreund.de/Deutscher-Angelsport-Organ-des-Deutschen-Anglerverbandes-der-DDR,40358466-buchAngelsport Deutscher Angelsport. Organ des Deutschen Anglerverbandes der DDR. Jahrgang 1969. Berlin, 1969. 288 S. 31x24cm, grünes OLeinen, gebunden, mit weißem Rückentitel.Fortlaufend paginiert in stabilem, passendem Einband. Zustand. Sehr gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Sportfischen, Angeln, DDR, Angelzeitungen<br>Bestell-Nr.: 3526<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Angelsport-Organ-des-Deutschen-Anglerverbandes-der-DDR,40358466-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Deutscher-Angelsport-Organ-des-Deutschen-Anglerverbandes-der-DDR,40358466-buchAnnales Belgiques. Mois de Septembre 1772.http://www.buchfreund.de/Annales-Belgiques-Mois-de-Septembre-1772,40358469-buchAnnales Belgiques Annales Belgiques. Mois de Septembre 1772. Amsterdam, D.J. Changuion, 1772. 359 S. / pp. 14,5x9cm, ungeb. / unbound.Zustand: Papierstreifen auf Rücken, Vorder- u. Rückseite mit Gebrauchsspuren u. etwas angeschmutzt, Buchblock mit deutlichen Randläsuren, 1 Blatt mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten / Condition: Paper-strip on spine, front and back worn and slightly soiled, textblock rubbed (scuffmarks), 1 page slightly torn, otherwise well preserved. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 8603<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annales-Belgiques-Mois-de-Septembre-1772,40358469-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Annales-Belgiques-Mois-de-Septembre-1772,40358469-buchGesetzblatt für das Königreich Baiern / Allgemeines Intelligenz-Blatt für das Königreich Baiern. (II. Stück, 3. April 1819 - XI. Stück, 11. August 1819 / vollständiger Jg. 1819, I.-LIX. Stück).http://www.buchfreund.de/Gesetzblatt-fuer-das-Koenigreich-Baiern-Allgemeines-Intelligenz-Blatt-fuer-das-Koenigreich-Baiern-II-Stueck-3-April-1819-XI-Stueck-11-August-1819-vollstaendiger-Jg-1819-I-LIX-Stueck,40358470-buchBayern Gesetzblatt für das Königreich Baiern / Allgemeines Intelligenz-Blatt für das Königreich Baiern. (II. Stück, 3. April 1819 - XI. Stück, 11. August 1819 / vollständiger Jg. 1819, I.-LIX. Stück). 2 in 1 Bd. München, 1819. 256 S. + Register / 1307 S. + Register. 23,5x20cm, OPbd d. Zt. mit handschriftlichem Rückenschild.Zustand: Einband (wasser-)fleckig, mit Gebrauchsspuren u. Wurmlöchern (am unteren Kapital), Bindung locker, Lagen v.a. in der linken unteren Ecke wurmstichig, Papier stellenweise gering fleckig, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Bayrische, bayerische Zeitungen, Zeitschriften, Königreich Baiern, Bayern<br>Bestell-Nr.: 14567<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesetzblatt-fuer-das-Koenigreich-Baiern-Allgemeines-Intelligenz-Blatt-fuer-das-Koenigreich-Baiern-II-Stueck-3-April-1819-XI-Stueck-11-August-1819-vollstaendiger-Jg-1819-I-LIX-Stueck,40358470-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gesetzblatt-fuer-das-Koenigreich-Baiern-Allgemeines-Intelligenz-Blatt-fuer-das-Koenigreich-Baiern-II-Stueck-3-April-1819-XI-Stueck-11-August-1819-vollstaendiger-Jg-1819-I-LIX-Stueck,40358470-buch8 Blätter von "Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen" und "Königlich privilegirte Berlinische Zeitung von Staats- und gelehrten Sachen".http://www.buchfreund.de/8-Blaetter-von-Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen-und-Koeniglich-privilegirte-Berlinische-Zeitung-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358472-buchBerliner Zeitungen 8 Blätter von "Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen" und "Königlich privilegirte Berlinische Zeitung von Staats- und gelehrten Sachen". [BN: Extra-Blatt No. 2 (2. Juni 1815) / No. 66 (2. Juni 1814) / No. 88 (23. Juli 1814) / No. 91 (30. Juli 1814) / No. 142 (27. November 1806) - KpBZ: 47. Stk. (18. April 1812) / undat. Bl.]. Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung / Vossische Zeitungs-Expedition, 1806-1815. 8 Bll. 8°.Paket mit acht Blättern Berliner Zeitungen. Zustand: Papier (stock-)fleckig u. mit Randläsuren und (wenig) Textverlust, teilweise fehlen die Mittelseiten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7112<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/8-Blaetter-von-Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen-und-Koeniglich-privilegirte-Berlinische-Zeitung-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358472-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/8-Blaetter-von-Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen-und-Koeniglich-privilegirte-Berlinische-Zeitung-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358472-buchBeilage zu Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/Beilage-zu-Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358473-buchBerlinische Nachrichten Beilage zu Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 42 (Freitag, 19. Februar 1836). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1836. 1 Bl. ca. 24,5x20,5cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7109<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beilage-zu-Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358473-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Beilage-zu-Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358473-buchBerlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358474-buchBerlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 8 (Sonnabend, 17. Januar 1801). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1801. 1 Bl. ca. 21,5x18,5cm.Zustand: Papier stellenweise (stock-)fleckig, Randläsuren, 1 Fehlstelle (ca. 3x9cm, mit Textverlust). - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7104<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358474-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358474-buchBerlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358475-buchBerlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 150 (Donnerstag, 16. Dezember 1813). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1813. 1 Bl. ca. 22x18,5cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7106<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358475-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358475-buchBerlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358476-buchBerlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 145 (Sonnabend, 4. Dezember 1813). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1813. 1 Bl. ca. 22,5x19cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7107<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358476-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358476-buchBerlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358477-buchBerlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 96 (Donnerstag, 11. August 1814). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1814. 1 Bl. ca. 22x19,5cm.Zustand: Papier stellenweise (stock-)fleckig, Randläsuren, 1 Fehlstelle (ca. 3,5x11cm, mit minimalem Textverlust). - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7105<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358477-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358477-buchBerlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen.http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358478-buchBerlinische Nachrichten Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. No. 195 (Sonnabend, 22. August 1829). Berlin, Haude- und Spenersche Buchhandlung, 1829. 1 Bl. ca. 25x20,5cm.Zustand: Papier stellenweise gering (stock-)fleckig, leichte Randläsuren. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitung, Zeitungen, Berlin, Preußen<br>Bestell-Nr.: 7108<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358478-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Berlinische-Nachrichten-von-Staats-und-gelehrten-Sachen,40358478-buchBlätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358480-buchBlätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 182-212 (Juli-Dezember 1834) + 2 Beilagen u. 3 literarische Anzeiger (Nr. XVII-XIX). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1834. 751 S. + Beilagen + lit. Anzeiger. 25x21cm, Orig.-Halbleder d. Zt. mit Lederecken, goldgeprägtem Rücken u. marmorierten Deckeln.Zustand: Einband, insbes. Ecken u. Kanten berieben, Vorderdeckel lose, kleiner hist. Besitzvermerk auf Vorsatz, Schnitt gering fleckig, Papier auf sehr wenigen Seiten etwas fleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Kant, Wallenstein, deutsche Universitäten, Goethe, Friedrich II., Raupach, Scott, Robert der Teufel, Newton, Schiller, Neuromantik, Schleiermacher, Jean Paul, Constitutionen, Musenalmanach, Fichte u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9547<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358480-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358480-buchBlätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358482-buchBlätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 182-365 (Juli-Dezember 1842). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1842. 743 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig u. mit Gebrauchsspuren, Rücken deutlich berieben, vorderer Deckel fast lose, Nr. 203 u. 204 fehlen, Papier stellenweise gering stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Calvin, Champollion, Cotta, Dante, Dickens, Dumas, Eschenbach, Fischart, Fouqué, Goethe, Gutzkow, Hegel, Hugo, Kugler, Milton, Pope, Preußen, Sand, Savigny, Schiller, Schlegel, Schubert, Scott, Shakespeare, Sybel, Swift, Thiers, Guizot, Trollope, Volkslieder, Wolff u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9555<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358482-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358482-buchBlätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358483-buchBlätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 1-181 (Januar-Juni 1842). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1842. 732 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig, starkberieben u. mit Gebrauchsspuren, Deckel fast vollständig lose, Nr. 78-82 fehlen, Beilagen u. literarische Anzeiger fehlen offenbar, wenige Seiten etwas stockfleckig, einige Seiten mit Knicken, sonst gut bis sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Goethe, Michelangelo, Kugler, Menzel, Julirevolution, Hahn-Hahn, Strauß, Sklaverei, Academie francaise, Wolff, Moritz von Sachsen, Alvensleben, Laube, Immermann, Befreiungskriege u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9552<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358483-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358483-buchGartenlaube - Kalender für das Jahr 1893, 1894 u. 1896. Paket / Konvolut von 3 Bänden.http://www.buchfreund.de/Gartenlaube-Kalender-fuer-das-Jahr-1893-1894-u-1896-Paket-Konvolut-von-3-Baenden,54089300-buchAgenden und Jahrbücher Gartenlaube - Kalender für das Jahr 1893, 1894 u. 1896. Paket / Konvolut von 3 Bänden. Erstausgaben. Leipzig, Ernst Keil's Nachfolger, Jeweils mit Frontispiz und illustr. Titel, 208 S., 206 S. und 298 S., jeweils mit ca. 20 S. Anzeigen u. Inseraten am Schluß. 19,5x13,5cm, roter, illustr. Orig.-Leinen, gebunden, mit Rücken- u. Deckeltiteln, gebunden.Redaktion Hermann Tischler. Noch unbeschriebener Jahresband, Monatsbilder in schönstem Jugendstil, Reklame im Stil der Zeit - ZUSTAND: 1896er Band am hinteren Gelenk zum unteren Kapital angeplatzt (9mm, ohne Materialverlust), sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Gartenlaube-Kalender, Journalismus, populäre Zeitschriften, german popular magazines, Jahreskalender, Art Nouveau, Jugend, Agenda deutsch<br>Bestell-Nr.: 28910<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gartenlaube-Kalender-fuer-das-Jahr-1893-1894-u-1896-Paket-Konvolut-von-3-Baenden,54089300-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gartenlaube-Kalender-fuer-das-Jahr-1893-1894-u-1896-Paket-Konvolut-von-3-Baenden,54089300-buchBlätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358484-buchBlätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 1-182 (Januar-Juni 1844). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1844. 728 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig u. mit Gebrauchsspuren, hinterer Deckel fehlt, literarische Anzeiger fehlen offenbar, wenige Seiten etwas stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, Homer, Shakespeare, Alexis, deutsche Romane, Jung-Stilling, Varnhagen von Ense u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9549<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358484-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358484-buchGebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 1. Jahrgang, Heft 2. Sondernummer: Tabak und Likör.http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-Monatsschrift-zur-Foerderung-kuenstlerischer-Reklame-1-Jahrgang-Heft-2-Sondernummer-Tabak-und-Likoer-Frenzel-Hrsg-H-K,54089301-buchFrenzel (Hrsg.), H.K.: Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 1. Jahrgang, Heft 2. Sondernummer: Tabak und Likör. Berlin, Phönix, 1924. 57 S., mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen, 4 Blatt mit 8 Tafeln (Entwürfe von W.H.B. Hadank. 4°(30x21cm), illustr. Orig.-Broschur (Zeitschrift).Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung - Mit Arbeiten von C.O. Czeschka, Hans Schreiber, Ludwig Hohlwein, Wilhelm Schnarrenberger, I.V. Cissarz u.a. - Single n° - CONDITION: Without original cover, otherwise good. ZUSTAND: Broschureinband fehlt, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Dekorative Graphik, Graphik, Werbung, Reklame, International Advertising Art<br>Bestell-Nr.: 28907<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-Monatsschrift-zur-Foerderung-kuenstlerischer-Reklame-1-Jahrgang-Heft-2-Sondernummer-Tabak-und-Likoer-Frenzel-Hrsg-H-K,54089301-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-Monatsschrift-zur-Foerderung-kuenstlerischer-Reklame-1-Jahrgang-Heft-2-Sondernummer-Tabak-und-Likoer-Frenzel-Hrsg-H-K,54089301-buchBlätter für literarische Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358485-buchBlätter für literarische Unterhaltung Blätter für literarische Unterhaltung. Nr. 183-366 (Juli-Dezember 1844). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1844. 734 S. 25x21cm, OBroschur d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild.Zustand: Broschur fleckig u. mit Gebrauchsspuren, Rücken stark berieben, Papier stellenweise gering stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Kulturzeitschriften, Literaturzeitschriften, russische Literatur, Taschenbücher, Börne, Immermann, Lamartine, Gustav III., Rumohr, Gottsched, Irland u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 9554<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358485-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-fuer-literarische-Unterhaltung,40358485-buchBFC Preußen.Nummer 6. Vereinsnachrichten Berliner Fußball-Club "Preußen" e.V. .http://www.buchfreund.de/BFC-Preussen-Nummer-6-Vereinsnachrichten-Berliner-Fussball-Club-Preussen-e-V,40358486-buchClubzeitschriften / Vereinszeitschriften BFC Preußen.Nummer 6. Vereinsnachrichten Berliner Fußball-Club "Preußen" e.V. . 55. Jahrgang. Berlin, Eigenverlag, 1967. 23 S., s/w illustr. 21x15cm, Orig.-Broschur, Softcover, Heft.Zustand: Fleck auf Titelseite, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Club-News, Vereinszeitschriften, Sportvereine, Sportclubs, Sportverein, Fußballvereine<br>Bestell-Nr.: 10561<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BFC-Preussen-Nummer-6-Vereinsnachrichten-Berliner-Fussball-Club-Preussen-e-V,40358486-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/BFC-Preussen-Nummer-6-Vereinsnachrichten-Berliner-Fussball-Club-Preussen-e-V,40358486-buch17 Ausgaben der Zeitschrift "Der Welten-Bummler. Interessantes Unterhaltungsblatt für jedermann" mit Fortsetzungsgeschichte "Das Spukhaus von Walham Green".http://www.buchfreund.de/17-Ausgaben-der-Zeitschrift-Der-Welten-Bummler-Interessantes-Unterhaltungsblatt-fuer-jedermann-mit-Fortsetzungsgeschichte-Das-Spukhaus-von-Walham-Green,40358487-buchDer Welten-Bummler 17 Ausgaben der Zeitschrift "Der Welten-Bummler. Interessantes Unterhaltungsblatt für jedermann" mit Fortsetzungsgeschichte "Das Spukhaus von Walham Green". (Der Welten-Bummler, Nr. 10-27). Berlin, Humboldt-Verlag, 1906. 287 S., mit zahlreichen Illust. u. illust. Annoncen. 31x24,5cm, priv. Halbleinen mit montierter Illustration zum "Spukhaus" auf Vorderdeckel.Enthält die vollständige Fortsetzungsgeschichte "Das Spukhaus von Walham Green. Eine sensationelle Geschichte aus dem Leben eines großen Staatsmannes". Zustand: Einband berieben, Leinen am unteren Kapital ca. 7,5cm abgelöst, Deckel gelockert, Papier mit Randläsuren, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Joe Chamberlain, Geistergeschichten, Spukgeschichten, Spukschloß, Horror, Geister, Gespenster, Gruselgeschichten, Weltenbummler, Fortsetzungsromane, Heftromane, pulp fiction, Groschenromane, Trivialromane, Trivialliteratur, Zeitungen, Zeitungsromane, German journals of the 20th century<br>Bestell-Nr.: 9584<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/17-Ausgaben-der-Zeitschrift-Der-Welten-Bummler-Interessantes-Unterhaltungsblatt-fuer-jedermann-mit-Fortsetzungsgeschichte-Das-Spukhaus-von-Walham-Green,40358487-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/17-Ausgaben-der-Zeitschrift-Der-Welten-Bummler-Interessantes-Unterhaltungsblatt-fuer-jedermann-mit-Fortsetzungsgeschichte-Das-Spukhaus-von-Walham-Green,40358487-buchDas heilige Land. Organ des Deutschen Vereins vom hl. Lande.http://www.buchfreund.de/Das-heilige-Land-Organ-des-Deutschen-Vereins-vom-hl-Lande,40358494-buchDeutscher Verein vom hl. Lande Das heilige Land. Organ des Deutschen Vereins vom hl. Lande. 63. Jahrgang. Heft 2 und 3. Cöln, J. P. Bachem, 1919. Je Heft 46 S. 24x16cm, illustr. Orig.-Broschur.Zustand: Heft 2 mit Wasserfleck über sämtliche Seiten. Heft 3 mit gelegentlichen Anstreichungen. Klammerheftung gerostet. Davon abgesehen befinden sich die Hefte im guten Zustand. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitschriften, Religion<br>Bestell-Nr.: 15476<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-heilige-Land-Organ-des-Deutschen-Vereins-vom-hl-Lande,40358494-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-heilige-Land-Organ-des-Deutschen-Vereins-vom-hl-Lande,40358494-buchDeutsche Welt. Zeitschrift des Vereins für das Deutschtum im Ausland. Jahrgang 1926. 12 Hefte in einem Band.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Welt-Zeitschrift-des-Vereins-fuer-das-Deutschtum-im-Ausland-Jahrgang-1926-12-Hefte-in-einem-Band,40358495-buchDeutschtum Deutsche Welt. Zeitschrift des Vereins für das Deutschtum im Ausland. Jahrgang 1926. 12 Hefte in einem Band. Berlin, VDA (Verein für das Deutschtum im Ausland), 1926. XIV S. Inhaltsverzeichnis. 570 S., mit zahlr. Abb., teils ganzseitig und farbig. 21x16,5cm, Orig.-Halbleinen, mit farb. illustr. Deckeltitel, Leinenecken.Enthält den kompletten Jahrgang, Hefte 1 bis 12, Januar bis Dezember 1926. Rupriken aus dem Inhaltsverzeichnis: Aufsätze aus deutscher Welt, Unterhaltungsbeiträge, Gedichte, Deutsche Worte und Gedanken, Das Deutschtum in der Welt, VDA-Nachrichten, Büchertisch, Kunstbeilagen, Mitarbeiterverzeichnis. ZUSTAND: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Kapitale ganz leicht gedrückt, Vorsätze minimal stockfleckig und Seiten altersbedingt randgebräunt. Altersgemäß sehr guter Zustand! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 13959<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Welt-Zeitschrift-des-Vereins-fuer-das-Deutschtum-im-Ausland-Jahrgang-1926-12-Hefte-in-einem-Band,40358495-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Welt-Zeitschrift-des-Vereins-fuer-das-Deutschtum-im-Ausland-Jahrgang-1926-12-Hefte-in-einem-Band,40358495-buchDie Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1871, 1. Hälfte. Angebunden: Deutsche Blätter. Literarisch-politische Feuilleton-Beilage zur Gartenlaube. 1-12, 17-26.http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt-Jahrgang-1871-1-Haelfte-Angebunden-Deutsche-Blaetter-Literarisch-politische-Feuilleton-Beilage-zur-Gartenlaube-1-12-17-26,40358496-buchDie Gartenlaube / Deutsche Blätter Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1871, 1. Hälfte. Angebunden: Deutsche Blätter. Literarisch-politische Feuilleton-Beilage zur Gartenlaube. 1-12, 17-26. 26 Hefte in einem Band, 22 Beilagen. Leipzig, Ernst Keil, 1871. 440 S., mit s/w-Abb, Beilagen jeweils 4 S. 32x23,5cm, Orig.-Halbleder.Zustand: Lederrücken und Kanten stark berieben, Bindung gelockert, Papier altersbedingt etwas gebräunt. Einige (ca. 10) Blätter etwas ausgebunden (u. stellenweise lose). - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Deutsche Zeitschriften, Deutsch-französischer Krieg, Preussen, Preußen, Illustrierte, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze<br>Bestell-Nr.: 7146<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt-Jahrgang-1871-1-Haelfte-Angebunden-Deutsche-Blaetter-Literarisch-politische-Feuilleton-Beilage-zur-Gartenlaube-1-12-17-26,40358496-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt-Jahrgang-1871-1-Haelfte-Angebunden-Deutsche-Blaetter-Literarisch-politische-Feuilleton-Beilage-zur-Gartenlaube-1-12-17-26,40358496-buchUeber (Über) Land und Meer. Deutsche Illustrirte Zeitung. (31. Jrgg.) Band 61. Nr. 1-26.http://www.buchfreund.de/Ueber-Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrirte-Zeitung-31-Jrgg-Band-61-Nr-1-26,50761313-buchDeutsche Wochenzeitungen Ueber (Über) Land und Meer. Deutsche Illustrirte Zeitung. (31. Jrgg.) Band 61. Nr. 1-26. (31. Jahrgang, Oktober 1888 - Oktober 1889, hier erster Halbjahresband). Stuttgart, Leipzig u. a., Deutsche Verlags-Anstalt, 1889. Illustrierter Jahrestitel, IV (6-spaltiges Sachregister u. Alphabet. Register), Titelblatt der Nr. 1, 568 SS. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichreproduktionen, 1 farbigen Chromolitographie (etwas Randfleckig), Texte in dreispaltigem Aufbau. Folio (39x30cm), schwarzer (Orig.?)-Halbleinen mit Leinenecken,, gebunden, mit marmoriertem Deckelpapier und goldgeprägtem Rückentitel.Die berühmte Illustrierte des 19. Jahrhunderts enthält neben vielen folkloristischen Illustrationen auch Ansichten von Gelnhausen und der Kaierpfalz, Rom, Mainau, Wien, Mürzsteg, Hamburg, Leipzig, Dresden, Porta Westfalica, Innichen in Tirol, Gardone-Riviera am Gardasee, die deutsche Kolonialsiedlung Santa Cruz in Brasilien, Jagdschloß Meyerling, Mattsee etc. Ansonsten waren Seemotive und die Hofberichterstattung sehr verbreitet - ZUSTAND: Ecken und Kanten etwas berieben, Vorsätze fleckig, im Gelenk sauber mit Riss (Bindung sehr gut), Seiten etwas fleckig und gebräunt, Seiten teils mit minimalen Einrissen, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Periodica, Periodika, illustrierte Journale, Kultur und Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 27310<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrirte-Zeitung-31-Jrgg-Band-61-Nr-1-26,50761313-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrirte-Zeitung-31-Jrgg-Band-61-Nr-1-26,50761313-buchDie Welt. Moderne illustrierte Wochenschrift für das deutsche Volk.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-Moderne-illustrierte-Wochenschrift-fuer-das-deutsche-Volk,40358497-buchDie Welt Die Welt. Moderne illustrierte Wochenschrift für das deutsche Volk. Bd. XX (Oktober 1909 bis März 1910). Berlin, Verlag der Germania AG, 1909-1910. 528 S. + Annoncen, mit zahlreichen s/w-Photographien. 28,5x21,5cm, mit Jugendstil-Ornamenten verziertes OLeinen.Zustand: Einband fleckig, mit Gebrauchsspuren u. im hinteren Gelenk eingerissen (ca. 5,5cm), Deckel leicht aufgebogen, Gelenke gelockert, sonst sehr gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Periodika<br>Bestell-Nr.: 14302<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-Moderne-illustrierte-Wochenschrift-fuer-das-deutsche-Volk,40358497-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Welt-Moderne-illustrierte-Wochenschrift-fuer-das-deutsche-Volk,40358497-buchUeber (Über) Land und Meer. Deutsche Illustrirte Zeitung. 31. Jrgg., Band 62. Nr. 27-52.http://www.buchfreund.de/Ueber-Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrirte-Zeitung-31-Jrgg-Band-62-Nr-27-52,50761314-buchDeutsche Wochenzeitungen Ueber (Über) Land und Meer. Deutsche Illustrirte Zeitung. 31. Jrgg., Band 62. Nr. 27-52. (31. Jahrgang, Oktober 1888 - Oktober 1889, hier zweiter Halbjahresband). Stuttgart, Leipzig u. a., Deutsche Verlags-Anstalt, 1889. Illustrierter Jahrestitel, IV (6-spaltiges Sachregister u. Alphabet. Register), Titelblatt der Nr. 1, S. 569 - 1088mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichreproduktionen, Texte in dreispaltigem Aufbau. Folio (39x30cm), schwarzer (Orig.?)-Halbleinen mit Leinenecken, gebunden, mit marmoriertem Deckelpapier und goldgeprägtem Rückentitel.Die berühmte Illustrierte des 19. Jahrhunderts erschien immer sonntags. ZUSTAND: Ecken und Kanten etwas berieben, Seiten etwas fleckig und gebräunt, Seiten sehr selten mit minimalen Einrissen, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Periodica, Periodika, illustrierte Journale, Kultur und Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 27311<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrirte-Zeitung-31-Jrgg-Band-62-Nr-27-52,50761314-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Ueber-Land-und-Meer-Deutsche-Illustrirte-Zeitung-31-Jrgg-Band-62-Nr-27-52,50761314-buchBeschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. Jahrgang, 1986. 6 Nummern in einem Band.http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeuten-Ergotherapeuten-25-Jahrgang-1986-6-Nummern-in-einem-Band-Verband-der-Beschaeftigungs-und-Arbeitsthe,40358502-buchErgotherapie Verband der Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Hrsg.): Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. Jahrgang, 1986. 6 Nummern in einem Band. Dortmund, Verlag Modernes Lernen (Borgmann), 1986. 394 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, Orig.-Halbleinen, mit Leinenecken, private Schutzfolie, gebunden.Enthalten sind die Ausgaben Februar (1/86), April (2/86), Juni (3/86), August (4/86), Oktober (5/86), Dezember (6/86). ZUSTAND: Besitzstempel auf den Deckblättern der jeweiligen Ausgaben. Sonst wie neu! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 14075<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeuten-Ergotherapeuten-25-Jahrgang-1986-6-Nummern-in-einem-Band-Verband-der-Beschaeftigungs-und-Arbeitsthe,40358502-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeuten-Ergotherapeuten-25-Jahrgang-1986-6-Nummern-in-einem-Band-Verband-der-Beschaeftigungs-und-Arbeitsthe,40358502-buchDie Monatszeitschrift für alle Freunde der schönen Kunst. Jahrgang 1957. Heft 2 - Heft 12.http://www.buchfreund.de/Die-Monatszeitschrift-fuer-alle-Freunde-der-schoenen-Kunst-Jahrgang-1957-Heft-2-Heft-12,48631911-buchDas Schönste Die Monatszeitschrift für alle Freunde der schönen Kunst. Jahrgang 1957. Heft 2 - Heft 12. München, Kindler und Schiermeyer Verlag, 1957. 66 - 90 S., zahlreiche Abbildungen. 35x27cm, farbig illustr. Orig.-Broschur mit Deckeltitel.Elf Hefte aus dem Jahr 1957. Inhalte: Theater, Filmkunst, Fernsehen, Musik, Tanz, Literatur, Malerei, Plastik, Baukunst, Wohnkultur, u.a.; Titelbilder der Zeitschriften u.a. von Bele Bachem, Edgar Degas, Vincent van Gogh, Sandro Botticelli, u.a.; ZUSTAND: Broschuren teilweise leicht berieben, Ränder stellenweise berieben, sonst sehr schöne und gut erhaltene Exemplare. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Illustrierte, 50er, Fünfziger Jahre, Fifties, 1950s, Kulturgeschichte, Kult, Kultmagazine<br>Bestell-Nr.: 25502<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Monatszeitschrift-fuer-alle-Freunde-der-schoenen-Kunst-Jahrgang-1957-Heft-2-Heft-12,48631911-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Monatszeitschrift-fuer-alle-Freunde-der-schoenen-Kunst-Jahrgang-1957-Heft-2-Heft-12,48631911-buchBeschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. und 26. Jahrgang, 1986 / 1987. 2 Jahrgänge (11 von 12 Nummern) in einem Band.http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeuten-Ergotherapeuten-25-und-26-Jahrgang-1986-1987-2-Jahrgaenge-11-von-12-Nummern-in-einem-Band-Verband-d,40358503-buchErgotherapie Verband der Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Hrsg.): Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Ergotherapeuten). 25. und 26. Jahrgang, 1986 / 1987. 2 Jahrgänge (11 von 12 Nummern) in einem Band. Dortmund, Verlag Modernes Lernen (Borgmann), 1986. 394 u. 446 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, Orig.-Halbleinen, mit Leinenecken, private Schutzfolie, gebunden.Enthalten sind die Ausgaben Februar (1/86), April (2/86), Juni (3/86), August (4/86), Dezember (6/86), sowie Februar (1/87), April (2/87), Juni (3/87), August (4/87), Oktober (5/87), Dezember (6/87). ZUSTAND: Ausgabe 5/87 fehlt, Besitzstempel auf den Deckblättern der jeweiligen Ausgaben, Adress-Aufkleber auf den jeweiligen Rückblättern. Sonst wie neu! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 14076<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeuten-Ergotherapeuten-25-und-26-Jahrgang-1986-1987-2-Jahrgaenge-11-von-12-Nummern-in-einem-Band-Verband-d,40358503-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeuten-Ergotherapeuten-25-und-26-Jahrgang-1986-1987-2-Jahrgaenge-11-von-12-Nummern-in-einem-Band-Verband-d,40358503-buchBeschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapie. Ergotherapie. 30. Jahrgang, 1991. 5 Nummern in einem Band.http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapie-Ergotherapie-30-Jahrgang-1991-5-Nummern-in-einem-Band-Verband-der-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeut,40358504-buchErgotherapie Verband der Beschäftigungs- und Arbeitstherapeuten (Hrsg.): Beschäftigungstherapie und Rehabilitation. Fachzeitschrift für Beschäftigungs- und Arbeitstherapie. Ergotherapie. 30. Jahrgang, 1991. 5 Nummern in einem Band. Idstein, Schulz-Kirchner Verlag, 1991. Ca. 370 S., mit zahlr. Abb. 29,5x21cm, Orig.-Halbleinen, mit Leinenecken, gebunden.Enthalten sind die Ausgaben Januar (1/91), Januar Sondernummer, März (2/91), September (5/91), November (6/91). ZUSTAND: Besitzstempel auf Vorsatz und den Deckblättern der jeweiligen Ausgaben, Adress-Aufkleber auf den jeweiligen Rückblättern. Sonst wie neu! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 14071<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapie-Ergotherapie-30-Jahrgang-1991-5-Nummern-in-einem-Band-Verband-der-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeut,40358504-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Beschaeftigungstherapie-und-Rehabilitation-Fachzeitschrift-fuer-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapie-Ergotherapie-30-Jahrgang-1991-5-Nummern-in-einem-Band-Verband-der-Beschaeftigungs-und-Arbeitstherapeut,40358504-buchGartenlaube - Kalender für das Jahr 1910.http://www.buchfreund.de/Gartenlaube-Kalender-fuer-das-Jahr-1910,47399786-buchAgenden und Jahrbücher Gartenlaube - Kalender für das Jahr 1910. Leipzig, Ernst Keil's Nachfolger, 1900. 16 S. Anzeigen, montierte farbige Tafel von J. Sala, Titel, 12 Monatstafeln in elegantem Stil von "WKS", 256 S. mit zahlr., teils farb. Abb, nebst 64 S. Anzeigenteil am Schluß. 19,5x13,5cm, hellgrauer illustr. Orig.-Leinen, gebunden, mit Rücken- u. Deckeltitel.Redaktion Hermann Tischler. Noch unbeschriebener Jahresband, Monatsbilder in schönstem Jugendstil, Reklame im Stil der Zeit - ZUSTAND: Sehr gut und frisch. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Gartenlaube-Kalender, Journalismus, populäre Zeitschriften, german popular magazines, Jahreskalender, Art Nouveau, Jugend, Agenda deutsch<br>Bestell-Nr.: 25159<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gartenlaube-Kalender-fuer-das-Jahr-1910,47399786-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gartenlaube-Kalender-fuer-das-Jahr-1910,47399786-buchDer Querschnitt.http://www.buchfreund.de/Der-Querschnitt-Flechtheim-Alfred-und-H-von-Wedderkop-Hrsg,40358506-buchFlechtheim, Alfred und H. von Wedderkop (Hrsg.): Der Querschnitt. V. Jahrgang, Heft 9. Januar 1925. Berlin, Propyläen Verlag, 84 S. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text sowie ganzs. 24,5x18cm, gelbe illustr. Orig.-Broschur mit Deckeltitel.Mit Beiträgen von: Josef Melnik, Paul Eipper, Georg Kaiser, Ernst Blass, Roger Dévigne, Georg Antheil, Nino Frank, Emil Szittya, Grace Martin, Paul Morand, Charlotte Ball und Florent Fels. ZUSTAND: Einband angestaubt und lichtspurig, Rücken an den Kapitalen eingerissen (oben 6 und unten 4 cm), mit Materialverlust (jeweils 3 cm), kleiner Einriss (0,5cm) auf vorderem Deckel, Seiten altersbedingt angedunkelt, untere Ecke von Seite 753 abgerissen (2cm) ohne Textverlust, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Poesi, Satire, Kunst, Geschichte, Ethnologie, Weimarer Republik, Literatur, Jornalismus<br>Bestell-Nr.: 15748<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Querschnitt-Flechtheim-Alfred-und-H-von-Wedderkop-Hrsg,40358506-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Querschnitt-Flechtheim-Alfred-und-H-von-Wedderkop-Hrsg,40358506-buchDer Türmer. Monatsschrift für Gemüt und Geist. Konvolut von 4 Bänden! XII. (12.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1909 bis März 1910), Band 2 (April bis September 1910). XII. (13.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1910 bis März 1911), Band 2 (April bis September 1911).http://www.buchfreund.de/Der-Tuermer-Monatsschrift-fuer-Gemuet-und-Geist-Konvolut-von-4-Baenden-XII-12-Jahrgang-Band-1-Oktober-1909-bis-Maerz-1910-Band-2-April-bis-September-1910-XII-13-Jahrgang-Band-1-Oktober-1910-bis-Maerz,40358507-buchFreiherr von Grotthuß, Jeannot Emil: Der Türmer. Monatsschrift für Gemüt und Geist. Konvolut von 4 Bänden! XII. (12.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1909 bis März 1910), Band 2 (April bis September 1910). XII. (13.) Jahrgang, Band 1 (Oktober 1910 bis März 1911), Band 2 (April bis September 1911). Stuttgart, Druck und Verlag von Greiner & Pfeiffer, 1909 - 1911. 944, 880, 944 u. 856 S., mit Illustrationen und Inhaltsverzeichnis. 24x18cm, grober Orig.(?)-Leinen, mit Leder-Rückenschild, marmor. Vorsätze, einheitlich gebunden.Zustand: Gut erhalten! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Gedichte, Novellen, Skizzen, Aufsätze, besprochene Schriften, offene Halle, Türmers Tagebuch, Literatur, Bildende Kunst, Musik, Auf der Warte, Briefe, Büchereingänge, Kunstbeilagen, Photogravüren, Illustrationen, Notenbeilagen<br>Bestell-Nr.: 13672<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tuermer-Monatsschrift-fuer-Gemuet-und-Geist-Konvolut-von-4-Baenden-XII-12-Jahrgang-Band-1-Oktober-1909-bis-Maerz-1910-Band-2-April-bis-September-1910-XII-13-Jahrgang-Band-1-Oktober-1910-bis-Maerz,40358507-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tuermer-Monatsschrift-fuer-Gemuet-und-Geist-Konvolut-von-4-Baenden-XII-12-Jahrgang-Band-1-Oktober-1909-bis-Maerz-1910-Band-2-April-bis-September-1910-XII-13-Jahrgang-Band-1-Oktober-1910-bis-Maerz,40358507-buchDie Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt.http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt,40358509-buchGartenlaube Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1895 mit Beilagen. Leipzig, Ernst Keil‘s Nachfolger, 1895. 894 S. + Beilagen. 32x24,5cm, brauner Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sowie mit floralen schwarz-geprägten Ornamenten.Zustand: Einband berieben, Außengelenke zu ca. 70% aufgeplatzt. Innen in ordentlichem Zustand. Die Ränder der letzten Seiten mitunter etwas lädiert. Hinterer Vorsatz und letzte Seite lose. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Jg. 1895, Jugendstil, Art nouveau, Bilderbücher, Illustrierte, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze, Weihnachtsgeschenk, Geschenkidee<br>Bestell-Nr.: 17799<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt,40358509-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt,40358509-buchDie Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt.http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt,40358510-buchGartenlaube Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1901 mit Beilagen. Leipzig, Ernst Keil‘s Nachfolger, 1901. 905 S. + Beilagen. 31,5x24,5cm, OHalbleinen mit Leinenecken, marmorierten Deckeln, goldenem Rückentitel u. marmoriertem Schnitt.Zustand: Einband berieben, hinteres Gelenk locker, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Jg. 1901, Illustrierte, Zeitgeschehen, Kultur, Zeitgeschichte, berühmte Zeitungen, Geschichte, Gedichte, Biographien, Erzählungen, Novellen, historische, naturwissenschaftliche Aufsätze<br>Bestell-Nr.: 6451<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt,40358510-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gartenlaube-Illustriertes-Familienblatt,40358510-buchDie Schönheit. Mit Bildern geschmückte Monatsschrift für Kunst und Leben.http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-Mit-Bildern-geschmueckte-Monatsschrift-fuer-Kunst-und-Leben-Giesecke-Richard-A-Hg,40358514-buchGiesecke, Richard A. (Hg.): Die Schönheit. Mit Bildern geschmückte Monatsschrift für Kunst und Leben. XXV. Jahrgang, Heft 1. Dresden, Verlag der Schönheit Richard A. Giesecke, 1929. 80 S. 24,5x17cm, illustr. Orig.-Broschur.Zustand: Außengelenke etwas eingerissen, Kapitale gering schafhaft. Sonst innen sehr gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitschriften, Weimarer Republik, Kunst, Kultur<br>Bestell-Nr.: 13035<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-Mit-Bildern-geschmueckte-Monatsschrift-fuer-Kunst-und-Leben-Giesecke-Richard-A-Hg,40358514-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-Mit-Bildern-geschmueckte-Monatsschrift-fuer-Kunst-und-Leben-Giesecke-Richard-A-Hg,40358514-buchGrund- und Hausbesitzerzeitung für Sachsen.http://www.buchfreund.de/Grund-und-Hausbesitzerzeitung-fuer-Sachsen,40358515-buchGrund- und Hausbesitzerzeitung Grund- und Hausbesitzerzeitung für Sachsen. 7 Ausgaben (April-August 1932). Dresden, Verband der Sächsischen Grund- und Hausbesitzervereine e.V., 1932. 12 S. je Ausgabe. 48x31,5cm.Sieben Ausgaben der Zeitung (ungeb.). Zustand: Papier gebräunt u. am Rand porös, in den Knickfalten z.T. eingerissen, einzelne Blätter z.T. lose, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Grunstücke, Immobilienbesitz, Weimarer Republik<br>Bestell-Nr.: 13017<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grund-und-Hausbesitzerzeitung-fuer-Sachsen,40358515-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Grund-und-Hausbesitzerzeitung-fuer-Sachsen,40358515-buchStaats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten.http://www.buchfreund.de/Staats-und-Gelehrte-Zeitung-des-Hamburgischen-unpartheyischen-Correspondenten,40358516-buchHamburgischer Correspondent Staats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten. Nr. 173 (Dienstag, 29. Oktober 1805). Hamburg, 1805. 2 Bögen / 8 S. 23x18,5cm.Zustand: Papier fleckig u. mit Randläsuren. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 9773<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staats-und-Gelehrte-Zeitung-des-Hamburgischen-unpartheyischen-Correspondenten,40358516-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Staats-und-Gelehrte-Zeitung-des-Hamburgischen-unpartheyischen-Correspondenten,40358516-buchStaats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten.http://www.buchfreund.de/Staats-und-Gelehrte-Zeitung-des-Hamburgischen-unpartheyischen-Correspondenten,40358517-buchHamburgischer Correspondent Staats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten. Nr. 35 (Sonnabend, 1. März 1806). Hamburg, 1806. 1 Bogen / 4 S. 23x18,5cm.Zustand: Papier fleckig u. mit Randläsuren. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 9774<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staats-und-Gelehrte-Zeitung-des-Hamburgischen-unpartheyischen-Correspondenten,40358517-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Staats-und-Gelehrte-Zeitung-des-Hamburgischen-unpartheyischen-Correspondenten,40358517-buchGraphis. Freie Graphik, Gebrauchsgraphik.http://www.buchfreund.de/Graphis-Freie-Graphik-Gebrauchsgraphik-Herdeg-Walter-Hrsg,40358521-buchHerdeg, Walter (Hrsg.): Graphis. Freie Graphik, Gebrauchsgraphik. No 25. Zürich, Amstutz & Herdeg, Graphis Press, 1949. 100 S. zzgl. Anzeigenteil über 12 S., mit zahlreichen s/w-Illustrationen. 30x23,5cm, OBroschur (Heft).Zustand: Kanten etwas berieben, Ecken bestossen, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Dekorative Graphik, Werbung, Reklame, Decorative Arts, Advertising<br>Bestell-Nr.: 2440<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graphis-Freie-Graphik-Gebrauchsgraphik-Herdeg-Walter-Hrsg,40358521-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Graphis-Freie-Graphik-Gebrauchsgraphik-Herdeg-Walter-Hrsg,40358521-buchGebrauchsgraphik. International Advertising Art.http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Advertising-Art-Hoelscher-Eberhard-Hrsg,40358522-buchHölscher, Eberhard (Hrsg.): Gebrauchsgraphik. International Advertising Art. No 3. München, F. Bruckmann KG, 1954. 64 S., reich illustriert, teils farbig. 30x21cm, OBroschur (Zeitschrift).Zustand: Gut erhalten, Kanten etwas abgerieben, obere Ecke leicht angestossen. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Dekorative Graphik, Graphik, Werbung, Reklame<br>Bestell-Nr.: 2444<br>Preis: 9,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Advertising-Art-Hoelscher-Eberhard-Hrsg,40358522-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Advertising-Art-Hoelscher-Eberhard-Hrsg,40358522-buchGebrauchsgraphik. International Advertising Art.http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Advertising-Art-Hoelscher-Eberhard-Hrsg,40358523-buchHölscher, Eberhard (Hrsg.): Gebrauchsgraphik. International Advertising Art. No 12. München, F. Bruckmann KG, 1956. 67 S., reich illustriert, teils farbig. 30x21cm, OBroschur (Zeitschrift).Zustand: Gut erhalten, Rücken und Ränder etwas angedunkelt. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Dekorative Graphik, Graphik, Werbung, Reklame<br>Bestell-Nr.: 2441<br>Preis: 10,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Advertising-Art-Hoelscher-Eberhard-Hrsg,40358523-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Gebrauchsgraphik-International-Advertising-Art-Hoelscher-Eberhard-Hrsg,40358523-buchDaheim. Ein deutsches Familienblatt mit Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Daheim-Ein-deutsches-Familienblatt-mit-Illustrationen,40358525-buchIllustrierte Zeitschriften Daheim. Ein deutsches Familienblatt mit Illustrationen. 35. Jahrgang (52 Hefte). Leipzig, Verlag der Daheim-Expedition / Bielefeld, Velhagen u. Klasing, 1899. 832 S., mit zahlr. sw-Abb. 31,5x24cm, zeitgenössischer brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.Zustand: Einband sehr stark berieben. Oberes Kapital schadhaft. Hinteres Außengelenk oberflächlich angeplatzt. S. 15/16 lose, sonst innen in gutem Zustand. Absolut restaurierungswürdiges Exemplar! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Zeitschriften, Illustrierte<br>Bestell-Nr.: 19676<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daheim-Ein-deutsches-Familienblatt-mit-Illustrationen,40358525-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Daheim-Ein-deutsches-Familienblatt-mit-Illustrationen,40358525-buchBauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden.http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358526-buchIndustriegewerkschaft Bau (Hrsg.): Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden. 12 Zeitschriften, 3. Jahrgang. Berlin, Tribüne Verlag, 1949. Je Heft ca. 30-40 S. mit Abb. (12 Zeitschriften und Inhaltsverzeichnis der Bauzeitung 1949). 29,5x21cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Vollständige Ausgabe des 3.Jahrgangs (1949) Zustand: Besitzvermerk auf Einband, Klammern angerostet, Heft 5 Bindung lose, Einbände berieben, vereinzelte Hefte mit Randläsuren, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Bauen, Nachkriegsarchitektur, Wiederaufbau, Architektur, Holzbau, Bauhaupt, Gewerkem Zimmerei, Zimmermann holzverarbeitende Industrie, Wohnungsbau, Berufsausbildung, Maurerlehre, Fünfjahresplan, DDR, Fertigbauteile, Brigadiere, Arbeitsbrigaden, Rekonstruktion, Häuserbau, Ziegelformate, Aktivistenschulen<br>Bestell-Nr.: 7544<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358526-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358526-buchBauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden.http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358527-buchIndustriegewerkschaft Bau (Hrsg.): Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden. 11 Zeitschriften, 4. Jahrgang (komplett bis auf Heft 4). Berlin, Tribüne Verlag, 1950. Je Heft ca. 30-40 S. mit Abb. (11 Zeitschriften und Inhaltsverzeichnis der Bauzeitung 1950). 29,5x21cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Fast vollständige Ausgabe (Heft 4 fehlt) des 4.Jahrgangs (1950). Zustand: Klammern angerostet, Besitzvermerk auf Titel, Einbände berieben, vereinzelte Hefte mit Randläsuren, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Bauen, Architektur, Holzbau, Bauhaupt, Gewerkem Zimmerei, Zimmermann holzverarbeitende Industrie, Wohnungsbau, Berufsausbildung, Maurerlehre, Fünfjahresplan, DDR, Fertigbauteile, Brigadiere, Arbeitsbrigaden, Rekonstruktion, Häuserbau, Ziegelformate, Aktivistenschulen<br>Bestell-Nr.: 7543<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358527-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358527-buchBauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden. 1947/1948.http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-1947-1948-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358528-buchIndustriegewerkschaft Bau (Hrsg.): Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden. 1947/1948. Heft 12 des 1. Jahrgangs; 11 Zeitschriften des 2. Jahrgang (komplett bis auf Heft 1). Berlin, Verlag "Die freie Gewerkschaft", 1947 / 1948. Je Heft ca. 20-30 S. mit Abb. (1 Zeitschrift 1947; 11 Zeitschriften der Bauzeitung 1948). 29,5x21cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Nur Heft 12 des 1. Jahrgangs (1947), fast vollständige Ausgabe (Heft 1 fehlt) des 2. Jahrgangs (1948). - ZUSTAND: Klammern angerostet, Einbände berieben, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Technischer Fortschritt beim Bauen in der Nachkriegszeit, Technikgeschichte, Architektur, Holzbau, Bauhaupt, Gewerkem Zimmerei, Zimmermann holzverarbeitende Industrie, Wohnungsbau, Berufsausbildung, Maurerlehre, Fünfjahresplan, DDR, Fertigbauteile, Brigadiere, Arbeitsbrigaden, Rekonstruktion, Häuserbau, Ziegelformate, Aktivistenschulen<br>Bestell-Nr.: 7548<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-1947-1948-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358528-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Bauschaffenden-1947-1948-Industriegewerkschaft-Bau-Hrsg,40358528-buchBauzeitung. Fachblatt für alle Schaffenden der Bau- und Holzindustrie.http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Schaffenden-der-Bau-und-Holzindustrie-Industriegewerkschaft-Bau-Holz-Hrsg,40358529-buchIndustriegewerkschaft Bau - Holz (Hrsg.): Bauzeitung. Fachblatt für alle Schaffenden der Bau- und Holzindustrie. 12 Zeitschriften, 5. Jahrgang (komplett). Berlin, Tribüne Verlag, 1951. Je Heft ca. 30-40 S. mit Abb. (12 Zeitschriften und Inhaltsverzeichnis der Bauzeitung 1951). 29,5x21cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Vollständige Ausgabe des 5. Jahrgangs (1951) Zustand: Klammern angerostet, Besitzvermerk auf Titel, Einbände berieben, vereinzelte Hefte mit Randläsuren, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Bauen, Architektur, Holzbau, Bauhaupt, Gewerkem Zimmerei, Zimmermann holzverarbeitende Industrie, Wohnungsbau, Berufsausbildung, Maurerlehre, Fünfjahresplan, DDR, Fertigbauteile, Brigadiere, Arbeitsbrigaden, Rekonstruktion, Häuserbau, Ziegelformate, Aktivistenschulen<br>Bestell-Nr.: 7541<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Schaffenden-der-Bau-und-Holzindustrie-Industriegewerkschaft-Bau-Holz-Hrsg,40358529-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Schaffenden-der-Bau-und-Holzindustrie-Industriegewerkschaft-Bau-Holz-Hrsg,40358529-buchBauzeitung. Fachblatt für alle Schaffenden der Bau- und Holzindustrie.http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Schaffenden-der-Bau-und-Holzindustrie-Industriegewerkschaft-Bau-Holz-Hrsg,40358530-buchIndustriegewerkschaft Bau - Holz (Hrsg.): Bauzeitung. Fachblatt für alle Schaffenden der Bau- und Holzindustrie. 24 Zeitschriften, 6. Jahrgang (komplett). Berlin, Tribüne Verlag, 1952. Je Heft ca. 30-40 S. mit Abb. (24 Zeitschriften und Inhaltsverzeichnis der Bauzeitung 1951). 29,5x21cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel, Klammerheftung.Vollständige Ausgabe des 6. Jahrgangs (1952). Zustand: Klammern angerostet, Besitzvermerk auf Titel, Einbände berieben, vereinzelte Hefte mit Randläsuren, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung! Schlagworte: Bauen, Architektur, Holzbau, Bauhaupt, Gewerkem Zimmerei, Zimmermann holzverarbeitende Industrie, Wohnungsbau, Berufsausbildung, Maurerlehre, Fünfjahresplan, DDR, Fertigbauteile, Brigadiere, Arbeitsbrigaden, Rekonstruktion, Häuserbau, Ziegelformate, Aktivistenschulen<br>Bestell-Nr.: 7542<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Schaffenden-der-Bau-und-Holzindustrie-Industriegewerkschaft-Bau-Holz-Hrsg,40358530-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bauzeitung-Fachblatt-fuer-alle-Schaffenden-der-Bau-und-Holzindustrie-Industriegewerkschaft-Bau-Holz-Hrsg,40358530-buchDas Inselschiff. Eine Zweimonatsschrift für die Freunde des Inselverlages. Gebundenes Konvolut der Zweimonatsschrift: - 9. Jg, 2. Heft (1928), 81 - 168 S.; - 9. Jg, 4. Heft (1928), 249 - 328 S.; - 1. Jg, 4. Heft (1920), 161 - 208 S.; - 7. Jg, 3. Heft (1926), 161 - 240 S.; - 4. Jg, 4. Heft (1923), 193 - 256 S.; - 5. Jg, 1. Heft (1923), 1 - 64 S.; - 7. Jg, 4. Heft (1926), 241 - 320 S.; - 3. Jg, 3. Heft (1922), 97 - 144 S.; - 3. Jg, 6. Heft (1922), 241 - 288 S.; - 4. Jg, 2. Heft (1923), 65 - 128 S.; - 7 Jg, 2. Heft (1926), 81 - 160 S.; - 3. Jg, 2. Heft (1921), 49 - 96 S.; - 13. Jg, 2. Heft (1932), 65 - 128 S., (13 Hefte).http://www.buchfreund.de/Das-Inselschiff-Eine-Zweimonatsschrift-fuer-die-Freunde-des-Inselverlages-Gebundenes-Konvolut-der-Zweimonatsschrift-9-Jg-2-Heft-1928-81-168-S-9-Jg-4-Heft-1928-249-328-S-1-Jg-4-Heft-1920-161-208-S-7-Jg,40358532-buchInsel-Verlag Das Inselschiff. Eine Zweimonatsschrift für die Freunde des Inselverlages. Gebundenes Konvolut der Zweimonatsschrift: - 9. Jg, 2. Heft (1928), 81 - 168 S.; - 9. Jg, 4. Heft (1928), 249 - 328 S.; - 1. Jg, 4. Heft (1920), 161 - 208 S.; - 7. Jg, 3. Heft (1926), 161 - 240 S.; - 4. Jg, 4. Heft (1923), 193 - 256 S.; - 5. Jg, 1. Heft (1923), 1 - 64 S.; - 7. Jg, 4. Heft (1926), 241 - 320 S.; - 3. Jg, 3. Heft (1922), 97 - 144 S.; - 3. Jg, 6. Heft (1922), 241 - 288 S.; - 4. Jg, 2. Heft (1923), 65 - 128 S.; - 7 Jg, 2. Heft (1926), 81 - 160 S.; - 3. Jg, 2. Heft (1921), 49 - 96 S.; - 13. Jg, 2. Heft (1932), 65 - 128 S., (13 Hefte). 13 Hefte, priv. gebunden. Leipzig, Insel Vlg., 1920 - 1932. unpag. 23x16cm, Priv. Halbleineneinband mit marm. Buchdeckeln, gebunden, mit goldenem Rückentitel auf rotem Grund.Dreizehn Hefte zu einem priv. Halbleineneinband zusammengefasst. Zustand: Buchrücken etwas nachgedunkelt, Seiten papierbedingt gebräunt, Schnitt angestaubt, sonst gut bis sehr gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 8612<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Inselschiff-Eine-Zweimonatsschrift-fuer-die-Freunde-des-Inselverlages-Gebundenes-Konvolut-der-Zweimonatsschrift-9-Jg-2-Heft-1928-81-168-S-9-Jg-4-Heft-1928-249-328-S-1-Jg-4-Heft-1920-161-208-S-7-Jg,40358532-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Inselschiff-Eine-Zweimonatsschrift-fuer-die-Freunde-des-Inselverlages-Gebundenes-Konvolut-der-Zweimonatsschrift-9-Jg-2-Heft-1928-81-168-S-9-Jg-4-Heft-1928-249-328-S-1-Jg-4-Heft-1920-161-208-S-7-Jg,40358532-buchDas Inselschiff. Eine Zweimonatsschrift für die Freunde des Inselverlages. Gebundenes Konvolut der Zweimonatsschrift: - 4. Jg, 2. Heft (1923), 65 - 128 S.; - 4. Jg, 3. Heft (1923), 129 - 192 S.; - 5. Jg, 2. Heft (1924), 65 - 128 S.; - 5. Jg, 3. Heft (1924), 129 - 192 S.; - 6. Jg, 1. Heft (1924), 1 - 80 S.; - 6. Jg, 2. Heft (1925), 81 - 160 S.; - 8. Jg, 1. Heft (1926), 1 - 80 S.; - 8. Jg, 3. Heft (1927), 153 - 232 S.; - 9. Jg, 3. Heft (1928), 169 - 248 S.; - 15. Jg, 1. Heft (1933), 1 - 64 S.; - 18 Jg, 2. Heft (1937), 65 - 126 S., (11 Hefte).http://www.buchfreund.de/Das-Inselschiff-Eine-Zweimonatsschrift-fuer-die-Freunde-des-Inselverlages-Gebundenes-Konvolut-der-Zweimonatsschrift-4-Jg-2-Heft-1923-65-128-S-4-Jg-3-Heft-1923-129-192-S-5-Jg-2-Heft-1924-65-128-S-5-Jg,40358533-buchInsel-Verlag Das Inselschiff. Eine Zweimonatsschrift für die Freunde des Inselverlages. Gebundenes Konvolut der Zweimonatsschrift: - 4. Jg, 2. Heft (1923), 65 - 128 S.; - 4. Jg, 3. Heft (1923), 129 - 192 S.; - 5. Jg, 2. Heft (1924), 65 - 128 S.; - 5. Jg, 3. Heft (1924), 129 - 192 S.; - 6. Jg, 1. Heft (1924), 1 - 80 S.; - 6. Jg, 2. Heft (1925), 81 - 160 S.; - 8. Jg, 1. Heft (1926), 1 - 80 S.; - 8. Jg, 3. Heft (1927), 153 - 232 S.; - 9. Jg, 3. Heft (1928), 169 - 248 S.; - 15. Jg, 1. Heft (1933), 1 - 64 S.; - 18 Jg, 2. Heft (1937), 65 - 126 S., (11 Hefte). 11 Hefte, priv. gebunden. Leipzig, Insel Vlg., 1923 - 1937. unpag. 23x16cm, Priv. Halbleineneinband mit marm. Buchdeckeln, gebunden, mit goldenem Rückentitel auf rotem Grund.Elf Hefte zu einem priv. Halbleineneinband zusammengefasst. Zustand: Buchrücken etwas nachgedunkelt, innerer Buchdeckel etwas stockfleckig, Seiten papierbedingt gebräunt, Schnitt angestaubt, sonst gut bis sehr gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 8611<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Inselschiff-Eine-Zweimonatsschrift-fuer-die-Freunde-des-Inselverlages-Gebundenes-Konvolut-der-Zweimonatsschrift-4-Jg-2-Heft-1923-65-128-S-4-Jg-3-Heft-1923-129-192-S-5-Jg-2-Heft-1924-65-128-S-5-Jg,40358533-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Inselschiff-Eine-Zweimonatsschrift-fuer-die-Freunde-des-Inselverlages-Gebundenes-Konvolut-der-Zweimonatsschrift-4-Jg-2-Heft-1923-65-128-S-4-Jg-3-Heft-1923-129-192-S-5-Jg-2-Heft-1924-65-128-S-5-Jg,40358533-buchULK. Wochenbeilage zum Berliner Tagblatt. Konvolut von 10 Heften des 44. Jahrgangs (1915)! Nr. 1 / Kriegsnummer 22 (1. Januar), Nr. 2 / Kriegsnummer 23 (8. Januar), Nr. 3 / Kriegsnummer 24 (15. Januar), Nr. 4 / Kriegsnummer 25 (22. Januar), Nr. 5 / Kriegsnummer 26 (29. Januar), Nr. 6 / Kriegsnummer 27 (5. Februar), Nr. 7 / Kriegsnummer 28 (12. Februar), Nr. 11 / Kriegsnummer 32 (12. März), Nr. 12 / Kriegsnummer 33 (19. März), Nr. 13 / Kriegsnummer 34 (26. März).http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zum-Berliner-Tagblatt-Konvolut-von-10-Heften-des-44-Jahrgangs-1915-Nr-1-Kriegsnummer-22-1-Januar-Nr-2-Kriegsnummer-23-8-Januar-Nr-3-Kriegsnummer-24-15-Januar-Nr-4-Kriegsnummer-25-22,40358534-buchKarikatur / Satire / Zeitschriften ULK. Wochenbeilage zum Berliner Tagblatt. Konvolut von 10 Heften des 44. Jahrgangs (1915)! Nr. 1 / Kriegsnummer 22 (1. Januar), Nr. 2 / Kriegsnummer 23 (8. Januar), Nr. 3 / Kriegsnummer 24 (15. Januar), Nr. 4 / Kriegsnummer 25 (22. Januar), Nr. 5 / Kriegsnummer 26 (29. Januar), Nr. 6 / Kriegsnummer 27 (5. Februar), Nr. 7 / Kriegsnummer 28 (12. Februar), Nr. 11 / Kriegsnummer 32 (12. März), Nr. 12 / Kriegsnummer 33 (19. März), Nr. 13 / Kriegsnummer 34 (26. März). Berlin, Verlag von Rudolf Mosse, 1915. 8 S. (2 doppelseitig bedruckte Faltblätter) pro Heft, mit Illustrationen auf jeder Seite, teilw. ganzseitig. 31,5x23cm, illustr. Orig.-Broschur.Zustand: Sehr gut erhalten! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 13167<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zum-Berliner-Tagblatt-Konvolut-von-10-Heften-des-44-Jahrgangs-1915-Nr-1-Kriegsnummer-22-1-Januar-Nr-2-Kriegsnummer-23-8-Januar-Nr-3-Kriegsnummer-24-15-Januar-Nr-4-Kriegsnummer-25-22,40358534-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zum-Berliner-Tagblatt-Konvolut-von-10-Heften-des-44-Jahrgangs-1915-Nr-1-Kriegsnummer-22-1-Januar-Nr-2-Kriegsnummer-23-8-Januar-Nr-3-Kriegsnummer-24-15-Januar-Nr-4-Kriegsnummer-25-22,40358534-buchULK. Wochenbeilage zum Berliner Tagblatt. Konvolut von 8 Heften des 45. Jahrgangs (1916): Nr. 4 / Kriegsnr. 78 (28. Januar), Nr. 5 / Kriegsnummer 79 (4. Februar), Nr. 18 / Kriegsnummer 92 (5. Mai), Nr. 28 / Kriegsnummer 102: "Reisezeit" (14. Juli), Nr. 44 / Kriegsnummer 118 (3. November), Nr. 46 / Kriegsnummer 120 (17. November), Nr. 47 / Kriegsnummer 121: Das Heimatsheer (24. November), Nr. 50 / Kriegsnummer 124 (15. Dezember).http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zum-Berliner-Tagblatt-Konvolut-von-8-Heften-des-45-Jahrgangs-1916-Nr-4-Kriegsnr-78-28-Januar-Nr-5-Kriegsnummer-79-4-Februar-Nr-18-Kriegsnummer-92-5-Mai-Nr-28-Kriegsnummer-102-Reiseze,40358535-buchKarikatur / Satire / Zeitschriften ULK. Wochenbeilage zum Berliner Tagblatt. Konvolut von 8 Heften des 45. Jahrgangs (1916): Nr. 4 / Kriegsnr. 78 (28. Januar), Nr. 5 / Kriegsnummer 79 (4. Februar), Nr. 18 / Kriegsnummer 92 (5. Mai), Nr. 28 / Kriegsnummer 102: "Reisezeit" (14. Juli), Nr. 44 / Kriegsnummer 118 (3. November), Nr. 46 / Kriegsnummer 120 (17. November), Nr. 47 / Kriegsnummer 121: Das Heimatsheer (24. November), Nr. 50 / Kriegsnummer 124 (15. Dezember). Berlin, Verlag von Rudolf Mosse, 1916. 8 S. (2 doppelseitig bedruckte Faltblätter) pro Heft, mit Illustrationen auf jeder Seite, teilw. ganzseitig. 31,5x23cm, illustr. Orig.-Broschur.Mit einer Beigabe: 2 Hefte des 46. Jahrgangs (Nr. 3 / Kriegsnummer 129, 19. Januar 1917 und Nr. 6 / Kriegsnummer 132, 9. Februar 1917). ZUSTAND: Selten kleinere Randläsuren, insgesamt sehr gut erhalten! - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 13168<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zum-Berliner-Tagblatt-Konvolut-von-8-Heften-des-45-Jahrgangs-1916-Nr-4-Kriegsnr-78-28-Januar-Nr-5-Kriegsnummer-79-4-Februar-Nr-18-Kriegsnummer-92-5-Mai-Nr-28-Kriegsnummer-102-Reiseze,40358535-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zum-Berliner-Tagblatt-Konvolut-von-8-Heften-des-45-Jahrgangs-1916-Nr-4-Kriegsnr-78-28-Januar-Nr-5-Kriegsnummer-79-4-Februar-Nr-18-Kriegsnummer-92-5-Mai-Nr-28-Kriegsnummer-102-Reiseze,40358535-buchULK. Wochenbeilage zur Berliner Volkszeitung. Konvolut von 11 Heften des 44. Jahrgangs (1915)! Nr. 23 / Kriegsnummer 44 (6. Juni), Nr. 24 / Kriegsnummer 45 (13. Juni), Nr. 27 / Kriegsnummer 48 (4. Juli), Nr. 28 / Kriegsnummer 49 (11. Juli), Nr. 35 / Kriegsnummer 56 (29. August), Nr. 38 / Kriegsnummer 59 (19. September), Nr. 39 / Kriegsnummer 60 (26. September), Nr. 42 / Kriegsnummer 63 (17. Oktober), Nr. 44 / Kriegsnummer 65 (31. Oktober), Nr. 47 / Kriegsnummer 68 (21. November). Dazu die Nr. 40 / Kriegsnummer 114 und die Nr. 41 / Kriegsnummer 115 des 45. Jahrgangs.http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zur-Berliner-Volkszeitung-Konvolut-von-11-Heften-des-44-Jahrgangs-1915-Nr-23-Kriegsnummer-44-6-Juni-Nr-24-Kriegsnummer-45-13-Juni-Nr-27-Kriegsnummer-48-4-Juli-Nr-28-Kriegsnummer-49-1,40358536-buchKarikatur / Satire / Zeitschriften ULK. Wochenbeilage zur Berliner Volkszeitung. Konvolut von 11 Heften des 44. Jahrgangs (1915)! Nr. 23 / Kriegsnummer 44 (6. Juni), Nr. 24 / Kriegsnummer 45 (13. Juni), Nr. 27 / Kriegsnummer 48 (4. Juli), Nr. 28 / Kriegsnummer 49 (11. Juli), Nr. 35 / Kriegsnummer 56 (29. August), Nr. 38 / Kriegsnummer 59 (19. September), Nr. 39 / Kriegsnummer 60 (26. September), Nr. 42 / Kriegsnummer 63 (17. Oktober), Nr. 44 / Kriegsnummer 65 (31. Oktober), Nr. 47 / Kriegsnummer 68 (21. November). Dazu die Nr. 40 / Kriegsnummer 114 und die Nr. 41 / Kriegsnummer 115 des 45. Jahrgangs. Berlin, Verlag von Rudolf Mosse, 1915/16. 8 S. (2 doppelseitig bedruckte Faltblätter) pro Heft, mit Illustrationen auf jeder Seite, teilw. ganzseitig. 31,5x23cm, illustr. Orig.-Broschur.Zustand: Gut erhalten! Zwei Hefte (Nr. 28 und 44) mit einem eher unauffälligen Feuchtigkeitsfleck am linken Rand. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!<br>Bestell-Nr.: 16602<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zur-Berliner-Volkszeitung-Konvolut-von-11-Heften-des-44-Jahrgangs-1915-Nr-23-Kriegsnummer-44-6-Juni-Nr-24-Kriegsnummer-45-13-Juni-Nr-27-Kriegsnummer-48-4-Juli-Nr-28-Kriegsnummer-49-1,40358536-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 05:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/ULK-Wochenbeilage-zur-Berliner-Volkszeitung-Konvolut-von-11-Heften-des-44-Jahrgangs-1915-Nr-23-Kriegsnummer-44-6-Juni-Nr-24-Kriegsnummer-45-13-Juni-Nr-27-Kriegsnummer-48-4-Juli-Nr-28-Kriegsnummer-49-1,40358536-buch