Biographien von Antiquariat Dr. Josef AnkerAntiquariat Dr. Josef Anker, , Karr 1, 83088, Kiefersfeldenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Josef-Ankerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiographienTue, 06 Dec 2011 23:30:55 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60damals ganz zuerst am anfang.http://www.buchfreund.de/damals-ganz-zuerst-am-anfang-Frauchiger-Urs-9783719315559,55074102-buchFrauchiger, Urs: damals ganz zuerst am anfang. Frauenfeld - Stuttgart - Wien : Verlag Huber, 2010. 152 S., s/w Abbildungen, 21 x 12,5 cm, Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 9783719315559Nahezu neuwertig Schlagworte: Musik; Emmental; Autobiographie; Schweiz; Schweizer Literatur; Zweiter Weltkrieg; Demokratie<br>Bestell-Nr.: 14149<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/damals-ganz-zuerst-am-anfang-Frauchiger-Urs-9783719315559,55074102-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 23:30:55 +0100http://www.buchfreund.de/damals-ganz-zuerst-am-anfang-Frauchiger-Urs-9783719315559,55074102-buchDietrich von Plieningen. Humanist und Staatsmann. (Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte, Bd. 68).http://www.buchfreund.de/Dietrich-von-Plieningen-Humanist-und-Staatsmann-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Bd-68-Adelmann-Franziska-Graefin-3406104681,51811005-buchAdelmann, Franziska Gräfin: Dietrich von Plieningen. Humanist und Staatsmann. (Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte, Bd. 68). München : Beck Verlag, 1981. XX + 119 S., 25 x 16,5 cm, Original-Karton ISBN: 3406104681Nahezu neuwertig Schlagworte: Rudolf Agricola; Johann Dalberg, Kanzler der Kurpflaz und Bischof von Worms; Heidelberg; Kleinbottwar; Bayerische Landstände; Landshut; Ludwig X., Herzog von Bayern; Kaiser Maximilian I.; München; Philipp der Aufrichtige, Kurfürst von der Pfalz; Papst Julius II.; Wolfgang, Herzog von Bayern-München; Hochverratsprozeß gegen Hieronymus von Stauf; Wilhelm IV., Herzog von Bayern; Humanismus; Eustachius von Westernach; Markgrafschaft Burgau; Bayerisch-Pfälzischer Erbfolgekrieg; Herzog Albrecht IV., der Weise von Bayern-München; Reichskammergericht; Philipp Melanchthon; Anna von Memmersweiler<br>Bestell-Nr.: 7942<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dietrich-von-Plieningen-Humanist-und-Staatsmann-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Bd-68-Adelmann-Franziska-Graefin-3406104681,51811005-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 05:05:18 +0200http://www.buchfreund.de/Dietrich-von-Plieningen-Humanist-und-Staatsmann-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Bd-68-Adelmann-Franziska-Graefin-3406104681,51811005-buch"Fachlich geeignet, politisch unzuverlässig ...". Memoiren.http://www.buchfreund.de/Fachlich-geeignet-politisch-unzuverlaessig-Memoiren-Gritschneder-Otto-3406402402,53437767-buchGritschneder, Otto: "Fachlich geeignet, politisch unzuverlässig ...". Memoiren. München : Beck Verlag, 1996. 204 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 21 x 12,5 cm, Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3406402402Sehr guter Zustand Schlagworte: Nationalsozialismus; Bayern; Bavarica; Monacensia; "Röhm-Putsch"; Adolf Hitler; Konzentrationslager Dachau; Kardinal Michael von Faulhaber; Pater Rupert Mayer; Michael Schwingenschlögel; Veit Harlan; Franz Josef Strauß; Zweiter Weltkrieg<br>Bestell-Nr.: 2411<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fachlich-geeignet-politisch-unzuverlaessig-Memoiren-Gritschneder-Otto-3406402402,53437767-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 05:09:40 +0200http://www.buchfreund.de/Fachlich-geeignet-politisch-unzuverlaessig-Memoiren-Gritschneder-Otto-3406402402,53437767-buchAristokratinnen. Vier Schwestern, die ein Jahrhundert prägten. Aus dem Englischen von Justine Hubert.http://www.buchfreund.de/Aristokratinnen-Vier-Schwestern-die-ein-Jahrhundert-praegten-Aus-dem-Englischen-von-Justine-Hubert-Tillyard-Stella-3352006083,30443527-buchTillyard, Stella: Aristokratinnen. Vier Schwestern, die ein Jahrhundert prägten. Aus dem Englischen von Justine Hubert. Berlin : Rütten und Loening Verlag, 1996. 503 S. + 40 Tafeln mit farbigen und s/w Abbildungen, 24 x 17 cm, Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3352006083Schutzumschlag mit Randläsuren, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Fitzgerald, Emilia Mary; König Karl II. von England; Henry Fox; Caroline Lennox; Emiliy Lennox; James Fitzgerald Graf von Kildare; Louisa Lennox; THomas Conolly; Sarah Lennox; König Georg III. von England; Tom Bunbury; George Napier<br>Bestell-Nr.: 3772<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aristokratinnen-Vier-Schwestern-die-ein-Jahrhundert-praegten-Aus-dem-Englischen-von-Justine-Hubert-Tillyard-Stella-3352006083,30443527-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Aristokratinnen-Vier-Schwestern-die-ein-Jahrhundert-praegten-Aus-dem-Englischen-von-Justine-Hubert-Tillyard-Stella-3352006083,30443527-buchDas war's.http://www.buchfreund.de/Das-war-s-Grunwald-Arno,37696804-buchGrunwald, Arno: Das war's. Hannover, Selbstverlag, 1981. 175 S. + 5 Kartenskizzen, 21 x 15,5 cm, Original-KartonWidmung des Verfassers auf Vorsatz. Guter Zustand Schlagworte: Zweiter Weltkrieg; Rußlandfeldzug; Kessel an der Wolga; Stalingrad; Sommeroffensive 1942; Kampfhandlungen um Charkow; Brückenkopf bei Kalatsch; Russische Kriegsgefangenschaft; Deutsche Luftwaffe; Schlesien<br>Bestell-Nr.: 7905<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-war-s-Grunwald-Arno,37696804-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Das-war-s-Grunwald-Arno,37696804-buchEs kann nur besser werden. Erinnerungen an die 50er Jahre in Sachsen.http://www.buchfreund.de/Es-kann-nur-besser-werden-Erinnerungen-an-die-50er-Jahre-in-Sachsen-Ahbe-Thomas-und-Michael-Hofmann-3378010517,35319091-buchAhbe, Thomas und Michael Hofmann: Es kann nur besser werden. Erinnerungen an die 50er Jahre in Sachsen. Leipzig : Kiepenheuer Verlag, 2001. 153 S., s/w Abbildungen, 24 x 16,5 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 3378010517Guter Zustand Schlagworte: Sachsen; DDR; Ostzone; SED; Nachkriegszeit<br>Bestell-Nr.: 6749<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-kann-nur-besser-werden-Erinnerungen-an-die-50er-Jahre-in-Sachsen-Ahbe-Thomas-und-Michael-Hofmann-3378010517,35319091-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Es-kann-nur-besser-werden-Erinnerungen-an-die-50er-Jahre-in-Sachsen-Ahbe-Thomas-und-Michael-Hofmann-3378010517,35319091-buchKöpfe der Politik, Wirtschaft, Kunst und Wissenschaft. Band 1 (APART): A - K.http://www.buchfreund.de/Koepfe-der-Politik-Wirtschaft-Kunst-und-Wissenschaft-Band-1-APART-A-K-Klimesch-Karl-Ritter-von-Hrsg,36558420-buchKlimesch, Karl Ritter von (Hrsg.): Köpfe der Politik, Wirtschaft, Kunst und Wissenschaft. Band 1 (APART): A - K. Augsburg, Verlag Neumann, 1953. 631 S., überaus zahlreiche s/w Porträts, 29 x 21 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Vorder- und RückentitelEnthält ca. 1250 Kurzbiographien. Obere Ecken bestoßen, Einband leicht fleckig, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 7481<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koepfe-der-Politik-Wirtschaft-Kunst-und-Wissenschaft-Band-1-APART-A-K-Klimesch-Karl-Ritter-von-Hrsg,36558420-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Koepfe-der-Politik-Wirtschaft-Kunst-und-Wissenschaft-Band-1-APART-A-K-Klimesch-Karl-Ritter-von-Hrsg,36558420-buchHans Christian Andersen. Des Märchendichters Leben und Werk. Aus dem Englischen von Gertrud Baruch.http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Des-Maerchendichters-Leben-und-Werk-Aus-dem-Englischen-von-Gertrud-Baruch-Bredsdorff-Elias-3446131035,34126684-buchBredsdorff, Elias: Hans Christian Andersen. Des Märchendichters Leben und Werk. Aus dem Englischen von Gertrud Baruch. München - Wien : Hanser Verlag, 1980. 493 S. + 32 Tafeln mit s/w Abbildungen, 21 x 13 cm, Original-leinenband mit Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3446131035Sehr guter Zustand Schlagworte: Andersen, Hans Christian / Biographie; Dänische Literatur; Märchen<br>Bestell-Nr.: 6010<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Des-Maerchendichters-Leben-und-Werk-Aus-dem-Englischen-von-Gertrud-Baruch-Bredsdorff-Elias-3446131035,34126684-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Des-Maerchendichters-Leben-und-Werk-Aus-dem-Englischen-von-Gertrud-Baruch-Bredsdorff-Elias-3446131035,34126684-buchFriedrich der Große. Zeit, Person, Wirkung. (C.-Bertelsmann-Monographien). Mit einem Essay von Karl Erich Born.http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Grosse-Zeit-Person-Wirkung-C-Bertelsmann-Monographien-Mit-einem-Essay-von-Karl-Erich-Born-Leuschner-Hans-3570032884,34126687-buchLeuschner, Hans: Friedrich der Große. Zeit, Person, Wirkung. (C.-Bertelsmann-Monographien). Mit einem Essay von Karl Erich Born. Gütersloh : Bertelsmann Verlag, 1986. 239 S., farbige und s/w Abbildungen, Karten, 22 x 13,5 cm, farbig illustrierte Englische Broschur ISBN: 3570032884Sehr guter Zustand Schlagworte: König Friedrich II. von Preußen; Hohenzollern<br>Bestell-Nr.: 3985<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Grosse-Zeit-Person-Wirkung-C-Bertelsmann-Monographien-Mit-einem-Essay-von-Karl-Erich-Born-Leuschner-Hans-3570032884,34126687-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Grosse-Zeit-Person-Wirkung-C-Bertelsmann-Monographien-Mit-einem-Essay-von-Karl-Erich-Born-Leuschner-Hans-3570032884,34126687-buchSteuermann durch Krieg und Frieden 1937 - 1946.http://www.buchfreund.de/Steuermann-durch-Krieg-und-Frieden-1937-1946-Schmid-Hans-3861180326,30771816-buchSchmid, Hans: Steuermann durch Krieg und Frieden 1937 - 1946. Berg am Starnberger See, VGB-Verlagsbesellschaft Berg, 1994. 166 S. + 48 Tafeln mit s/w Abbildungen, 22,5 x 16 cm, Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3861180326Sehr guter Zustand Schlagworte: Zweiter Weltkrieg; U-Boot-Krieg; Invasion von Norwegen; Panzerschiff "Deutschland"<br>Bestell-Nr.: 3977<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steuermann-durch-Krieg-und-Frieden-1937-1946-Schmid-Hans-3861180326,30771816-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Steuermann-durch-Krieg-und-Frieden-1937-1946-Schmid-Hans-3861180326,30771816-buchVerkläre mein Bild. Auf den Spuren einer Kindheit. (Bibliothek der Zeitzeugen. Lebenserinnerungen bei Fouqué).http://www.buchfreund.de/Verklaere-mein-Bild-Auf-den-Spuren-einer-Kindheit-Bibliothek-der-Zeitzeugen-Lebenserinnerungen-bei-Fouqué-Korbuly-Dezsoe,51251055-buchKorbuly, Dezsö: Verkläre mein Bild. Auf den Spuren einer Kindheit. (Bibliothek der Zeitzeugen. Lebenserinnerungen bei Fouqué). Egelsbach - Frankfurt am Main - München New York, Fouqué Literaturverlag, 2001. 304 S. + 10 S. mit s/w Abbildungen, 21 x 15 cm, illustrierter Original-KartonBuchblock leicht gebogen, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Volksaufstand in Ungarn 1956; Budapest; Zweiter Weltkrieg; Judenverfolgung; Rote Armee<br>Bestell-Nr.: 12896<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verklaere-mein-Bild-Auf-den-Spuren-einer-Kindheit-Bibliothek-der-Zeitzeugen-Lebenserinnerungen-bei-Fouqué-Korbuly-Dezsoe,51251055-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Verklaere-mein-Bild-Auf-den-Spuren-einer-Kindheit-Bibliothek-der-Zeitzeugen-Lebenserinnerungen-bei-Fouqué-Korbuly-Dezsoe,51251055-buchWilhelm von Finck 1848 - 1924. Lebensbild eines deutschen Bankiers.http://www.buchfreund.de/Wilhelm-von-Finck-1848-1924-Lebensbild-eines-deutschen-Bankiers-Hoffmann-Bernhard,43501423-buchHoffmann, Bernhard: Wilhelm von Finck 1848 - 1924. Lebensbild eines deutschen Bankiers. München, Beck Verlag, 1953. 10 S. (unpag.) + 191 S. + 4 Tafeln mit s/w Abbildungen, 24,5 x 16,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel (ohne Schutzumschlag)Bibliotheks-Stempel. Kopfschnitt leicht fleckig, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte; Bankwesen; Bankhaus Merck, Finck & Co.; Bayerische Stickstoffwerke; K.K. privilegierte Südbahn-Gesellschaft, Wien; Heinrich Buz; Rudolf Diesel; Isarwerke GmbH<br>Bestell-Nr.: 4010<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-von-Finck-1848-1924-Lebensbild-eines-deutschen-Bankiers-Hoffmann-Bernhard,43501423-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Wilhelm-von-Finck-1848-1924-Lebensbild-eines-deutschen-Bankiers-Hoffmann-Bernhard,43501423-buchThe Queen Elizabeth Coronation Souvenir.http://www.buchfreund.de/The-Queen-Elizabeth-Coronation-Souvenir,33458570-buchThe Queen Elizabeth Coronation Souvenir. London, L.T.A. Robinson Ltd., 1953. 98 S., durchgehend farbig und s/w illustriert, 28 x 21 cm, Pappband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel und TitelvignetteText in Englisch. Rücken gebleicht, Ecken etwas bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten einigermaßen guter Zustand Schlagworte: England; Monarchie; Royalty; Königin Elisabth II. von England; Adel; Windsor<br>Bestell-Nr.: 5658<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Queen-Elizabeth-Coronation-Souvenir,33458570-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/The-Queen-Elizabeth-Coronation-Souvenir,33458570-buchNeue Österreichische Biographie ab 1815. Große Österreicher, Band XVIII: Heimat bist Du großer Söhne ... 19 Beiträge mit Porträts. Vorwort von Dr. Kurt Skalnik.http://www.buchfreund.de/Neue-Oesterreichische-Biographie-ab-1815-Grosse-Oesterreicher-Band-XVIII-Heimat-bist-Du-grosser-Soehne-19-Beitraege-mit-Portraets-Vorwort-von-Dr-Kurt-Skalnik,39344281-buchNeue Österreichische Biographie ab 1815. Große Österreicher, Band XVIII: Heimat bist Du großer Söhne ... 19 Beiträge mit Porträts. Vorwort von Dr. Kurt Skalnik. Wien - München, Amalthea-Verlag, 1972. 191 S. + 19 Tafeln mit s/w Abbildungen, 24,5 x 17 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, mit SchutzumschlagPorträtiert folgende Personen: Theodor Körner, Franz Gschnitzer, Benedikt Kautsky, Michael Gamper, Theodor Herzl, Erwin Schrödinger, Heimito von Doderer, Ernst Molden, Max Adler, Arthur Erich Haas, Ferdinand Ebner, Fritz von Herzmanovsky-Orlando, Egon Schiele, Adolf Loos, Alfred Wegener, Max Reinhardt, Albin Skoda, Karl Lothar Klammer und Friedrich Schmidt. Widmung auf Vorsatz. Guter Zustand Schlagworte: Österreich; Austriaca<br>Bestell-Nr.: 8561<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Oesterreichische-Biographie-ab-1815-Grosse-Oesterreicher-Band-XVIII-Heimat-bist-Du-grosser-Soehne-19-Beitraege-mit-Portraets-Vorwort-von-Dr-Kurt-Skalnik,39344281-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Oesterreichische-Biographie-ab-1815-Grosse-Oesterreicher-Band-XVIII-Heimat-bist-Du-grosser-Soehne-19-Beitraege-mit-Portraets-Vorwort-von-Dr-Kurt-Skalnik,39344281-buchByron. Der Held im Kostüm. Aus dem Amerikanischen von Maria Millhttp://www.buchfreund.de/Byron-Der-Held-im-Kostuem-Aus-dem-Amerikanischen-von-Maria-Mill-Eisler-Benita-3896670824,46251182-buchEisler, Benita: Byron. Der Held im Kostüm. Aus dem Amerikanischen von Maria Mill München : Blessing Verlag, 1999. 862 S. + 16 Tafeln mit s/w Abbildungen, 22 x 15,5 cm, Lesebändchen, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3896670824Sehr guter Zustand Schlagworte: George Gordon Byron; Englische Literatur; Kulturgeschichte; Lord Frederick Howard Carlisle; "Childe Harolds Pilgerfahrt" (Byron); Claire Clairmont; Robert Charles Dallas; Scrope Berdmore Davies; "Don Juan" (Byron); John Edleston; Lord Thomas Bruce Elgin; Graf Pietro Gamba; Graf Alessandro Guiccioli; Contessa Teresa Gamba Ghiselli Guiccioli; John Hanson; John Cam Hobhouse; Richard Belgrave Hoppner; Lord Douglas Kinnaird; Lady Caroline Ponsonby Lamb; Augusta Byron Leigh (Halbschwester); Charles Skinner Matthews; Lady Elizabeth Milbanke Melbourne; Lady Judith Milbanke; Sir Ralph Milbanke; Thomas Moore; John Murray II; Elizabeth Pigot; Samuel Rogers; Robert Rushton; Mary Godwin Shelley; Percy Bysshe Shelley<br>Bestell-Nr.: 10720<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Byron-Der-Held-im-Kostuem-Aus-dem-Amerikanischen-von-Maria-Mill-Eisler-Benita-3896670824,46251182-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Byron-Der-Held-im-Kostuem-Aus-dem-Amerikanischen-von-Maria-Mill-Eisler-Benita-3896670824,46251182-buchSchuld oder Unschuld unserer Generation. Erinnerungen eines Vaters.http://www.buchfreund.de/Schuld-oder-Unschuld-unserer-Generation-Erinnerungen-eines-Vaters-Stuelpnagel-Friedrich-von,40508079-buchStülpnagel, Friedrich von: Schuld oder Unschuld unserer Generation. Erinnerungen eines Vaters. Wolfratshausen, Selbstverlag, 1992/93. 231 S., s/w Abbildungen, 21 x 15,5 cm, Leinenband mit goldgeprägtem VordertitelWidmung des Verfassers auf Titel. Sehr guter Zustand Schlagworte: Weimarer Republik; Versailler Vertrag; Tag von Potsdam; Adolf Hitler; Nationalsozialismus; Zweiter Weltkrieg; Paul von Hindenburg; Joseph Goebbels; Hermann Göring; Heinrich Himmler; Claus Schenk von Stauffenberg; Carl-Heinrich von Stülpnagel; Henning von Tresckow<br>Bestell-Nr.: 8894<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schuld-oder-Unschuld-unserer-Generation-Erinnerungen-eines-Vaters-Stuelpnagel-Friedrich-von,40508079-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Schuld-oder-Unschuld-unserer-Generation-Erinnerungen-eines-Vaters-Stuelpnagel-Friedrich-von,40508079-buchWilliam Hazlitt.http://www.buchfreund.de/William-Hazlitt-Baker-Herschel,30250181-buchBaker, Herschel: William Hazlitt. Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1962. 530 S. + 9 Tafeln mit s/w Abbildungen, Textabbildungen, 25 x 16,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel (ohne Schutzumschlag)Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild sowie Einstecktasche auf Vorsatz. Kopfschnitt angestaubt, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Jeremy Bentham; George Gordon Byron; Thomas Carlyle; Samuel Taylor Coleridge; Thomas de Quinzey; William Godwin; Benjamin Robert Haydon; James Henry Leigh Hunt; Francis Jeffrey; John Keats; Charles Lamb; Henry Crabb Robinson; Walter Scott; William Wordsworth<br>Bestell-Nr.: 2167<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/William-Hazlitt-Baker-Herschel,30250181-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/William-Hazlitt-Baker-Herschel,30250181-buchSamuel Pepys. The Man in the Making.http://www.buchfreund.de/Samuel-Pepys-The-Man-in-the-Making-Bryant-Arthur,30250182-buchBryant, Arthur: Samuel Pepys. The Man in the Making. Nachdruck der Erstausgabe von 1933. London, The Reprint Society, 1952. 416 S., 19 x 12,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem RückentitelMit Stammbaum. Bibl.-Ex. mit Rückenschild und und Stempeln sowie Einstecktasche auf Vorsatz. Einband und Schnitt etwas fleckig, ansonsten guter Zustand Schlagworte: England<br>Bestell-Nr.: 2170<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Samuel-Pepys-The-Man-in-the-Making-Bryant-Arthur,30250182-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Samuel-Pepys-The-Man-in-the-Making-Bryant-Arthur,30250182-buchKatya & The Prince of Siam.http://www.buchfreund.de/Katya-The-Prince-of-Siam-Eileen-Hunter-und-Narisa-Chakrabongse,30250198-buchEileen, Hunter und Narisa Chakrabongse: Katya & The Prince of Siam. River Books, 1994. 221 S., 187 s/w Abbildungen, 27 x 19,5 cm, Kunstlederband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, mit SchutzumschlagText auf Englisch. Schutzumschlag mit geringfügigen Randläsuren, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Thailand; Asien; Ekaterina Ivanova Desnitsky; Prinz Chula; Rußland<br>Bestell-Nr.: 3630<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katya-The-Prince-of-Siam-Eileen-Hunter-und-Narisa-Chakrabongse,30250198-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Katya-The-Prince-of-Siam-Eileen-Hunter-und-Narisa-Chakrabongse,30250198-buchMaries Schattenleben. Kindheits- und Jugenderinnerungen.http://www.buchfreund.de/Maries-Schattenleben-Kindheits-und-Jugenderinnerungen-Engl-Luchner-Marie-und-Mona-Engl-398054270X,32468187-buchEngl-Luchner, Marie und Mona Engl: Maries Schattenleben. Kindheits- und Jugenderinnerungen. 1. Auflage. Kolbermoor : Libera-Verlag, 1996. 214 S., einige s/w Abbildungen, 21 x 15 cm, illustrierter Pappband ISBN: 398054270XSehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 4841<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maries-Schattenleben-Kindheits-und-Jugenderinnerungen-Engl-Luchner-Marie-und-Mona-Engl-398054270X,32468187-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Maries-Schattenleben-Kindheits-und-Jugenderinnerungen-Engl-Luchner-Marie-und-Mona-Engl-398054270X,32468187-buchBarfuss über rote Erde. Das Leben des Bischofs Pedro Casaldáliga. Mit einem Vorwort von Johann Baptist Metz.http://www.buchfreund.de/Barfuss-ueber-rote-Erde-Das-Leben-des-Bischofs-Pedro-Casaldáliga-Mit-einem-Vorwort-von-Johann-Baptist-Metz-Escribano-Francesc-3850139735,33938651-buchEscribano, Francesc: Barfuss über rote Erde. Das Leben des Bischofs Pedro Casaldáliga. Mit einem Vorwort von Johann Baptist Metz. Klagenfurt , Wien : Hermagoras, 2003. 223 S., 21 x 14 cm, Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3850139735Sehr guter Zustand Schlagworte: Kirchengeschichte; Brasilien; Südamerika; Theologie der Befreiung; Sao Félix do Araguaia; Lateinamerika; Pater Joao Bosco<br>Bestell-Nr.: 5855<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barfuss-ueber-rote-Erde-Das-Leben-des-Bischofs-Pedro-Casaldáliga-Mit-einem-Vorwort-von-Johann-Baptist-Metz-Escribano-Francesc-3850139735,33938651-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Barfuss-ueber-rote-Erde-Das-Leben-des-Bischofs-Pedro-Casaldáliga-Mit-einem-Vorwort-von-Johann-Baptist-Metz-Escribano-Francesc-3850139735,33938651-buchKonstantin Frantz 1857 - 1866. Ein Wort zur Deutschen Frage.http://www.buchfreund.de/Konstantin-Frantz-1857-1866-Ein-Wort-zur-Deutschen-Frage-Stamm-Eugen,30250221-buchStamm, Eugen: Konstantin Frantz 1857 - 1866. Ein Wort zur Deutschen Frage. Stuttgart - Berlin - Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1930. XII + 288 S., s/w Abbildungen auf Tafeln, 23 x 16 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und RückentitelWidmung des Verfassers auf Vorsatz. Guter Zustand Schlagworte: Otto von Bismarck; Föderalismus; Bundesreform; Julius Fröbel; Hugo Preuß; von Mohl; König Maximilian II. von Bayern; Freiherr von Haxthausen; Richard Wagner; August Winter<br>Bestell-Nr.: 324<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konstantin-Frantz-1857-1866-Ein-Wort-zur-Deutschen-Frage-Stamm-Eugen,30250221-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Konstantin-Frantz-1857-1866-Ein-Wort-zur-Deutschen-Frage-Stamm-Eugen,30250221-buchErika Pluhar. Gesehen und photographiert von Christine de Grancy, Alisa Douer und Evelin Frerk in den Jahren 1979 - 2004.http://www.buchfreund.de/Erika-Pluhar-Gesehen-und-photographiert-von-Christine-de-Grancy-Alisa-Douer-und-Evelin-Frerk-in-den-Jahren-1979-2004-Grancy-Christine-de-Alisa-Douer-und-Evelin-Frerk-3455094279,46020851-buchGrancy, Christine de, Alisa Douer und Evelin Frerk: Erika Pluhar. Gesehen und photographiert von Christine de Grancy, Alisa Douer und Evelin Frerk in den Jahren 1979 - 2004. Hamburg : Hoffmann und Campe Verlag, 2004. 140 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 26 x 20 cm, Original-Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3455094279Sehr guter Zustand Schlagworte: Erika Pluhar; André Heller; Chanson<br>Bestell-Nr.: 10649<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erika-Pluhar-Gesehen-und-photographiert-von-Christine-de-Grancy-Alisa-Douer-und-Evelin-Frerk-in-den-Jahren-1979-2004-Grancy-Christine-de-Alisa-Douer-und-Evelin-Frerk-3455094279,46020851-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Erika-Pluhar-Gesehen-und-photographiert-von-Christine-de-Grancy-Alisa-Douer-und-Evelin-Frerk-in-den-Jahren-1979-2004-Grancy-Christine-de-Alisa-Douer-und-Evelin-Frerk-3455094279,46020851-buchJulius Döpfner. Sein Weg zu einem Bischof der Weltkirche in Bilddokumenten. Mit einem Geleitwort von Karl Kardinal Lehmann.http://www.buchfreund.de/Julius-Doepfner-Sein-Weg-zu-einem-Bischof-der-Weltkirche-in-Bilddokumenten-Mit-einem-Geleitwort-von-Karl-Kardinal-Lehmann-Wittstadt-Klaus-3429023246,30250227-buchWittstadt, Klaus: Julius Döpfner. Sein Weg zu einem Bischof der Weltkirche in Bilddokumenten. Mit einem Geleitwort von Karl Kardinal Lehmann. 2. Auflage. Würzburg : Echter-Verlag, 2001. 153 S., überaus zahlreiche s/w Abbildungen, 31 x 23 cm, Original-Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3429023246Bildbiograhpie Döpfners von Prof. Dr. Klaus Wittstadt, Inhaber des Lehrstuhls für Kirchengeschichte des Mittelalters und der Neuzeit an der Universität Würzburg. Sehr guter Zustand Schlagworte: Kirchengeschichte; Zweites Vatikanisches Konzil; Deutsche Bischofskonferenz; Würzburger Synode<br>Bestell-Nr.: 326<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Julius-Doepfner-Sein-Weg-zu-einem-Bischof-der-Weltkirche-in-Bilddokumenten-Mit-einem-Geleitwort-von-Karl-Kardinal-Lehmann-Wittstadt-Klaus-3429023246,30250227-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Julius-Doepfner-Sein-Weg-zu-einem-Bischof-der-Weltkirche-in-Bilddokumenten-Mit-einem-Geleitwort-von-Karl-Kardinal-Lehmann-Wittstadt-Klaus-3429023246,30250227-buchDieses Mütterchen hat Krallen. Die Geschichte einer Prager Jugend.http://www.buchfreund.de/Dieses-Muetterchen-hat-Krallen-Die-Geschichte-einer-Prager-Jugend-Hodin-Josef-Paul-3767208954,34281977-buchHodin, Josef Paul: Dieses Mütterchen hat Krallen. Die Geschichte einer Prager Jugend. Hamburg : Christians Verlag, 1985. 414 S., 22 x 13,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel. mit Schutzumschlag ISBN: 3767208954Sehr guter Zustand Schlagworte: Prag; Tschechoslowakei; Tschechien; Kunst; Kunstkritik; Böhmen; Max Brod; Dr. Ottokar Winicky; Paul Berger; Karl Fleischer; Paul Kraus<br>Bestell-Nr.: 6162<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dieses-Muetterchen-hat-Krallen-Die-Geschichte-einer-Prager-Jugend-Hodin-Josef-Paul-3767208954,34281977-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Dieses-Muetterchen-hat-Krallen-Die-Geschichte-einer-Prager-Jugend-Hodin-Josef-Paul-3767208954,34281977-buchDie Krankheit das Prälaten Neuffe. Psychogramm eines Priesters.http://www.buchfreund.de/Die-Krankheit-das-Praelaten-Neuffe-Psychogramm-eines-Priesters-Feid-Anatol-9783491724693,49433194-buchFeid, Anatol: Die Krankheit das Prälaten Neuffe. Psychogramm eines Priesters. Düsseldorf : Patmos Verlag, 2003. 243 S., 21 x 13 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 9783491724693Autobiographische Schrift. Sehr guter Zustand Schlagworte: Christliche Religion; Christentum; AIDS; Drogenszene; Friedensbewegung; Priestertum; Pazifismus; Lateinamerikanische Befreiungstheologie<br>Bestell-Nr.: 11989<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Krankheit-das-Praelaten-Neuffe-Psychogramm-eines-Priesters-Feid-Anatol-9783491724693,49433194-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Aug 2010 22:32:48 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Krankheit-das-Praelaten-Neuffe-Psychogramm-eines-Priesters-Feid-Anatol-9783491724693,49433194-buchMut zur Verantwortung. Vom Generalstabsoffizier zum Generaldirektor.http://www.buchfreund.de/Mut-zur-Verantwortung-Vom-Generalstabsoffizier-zum-Generaldirektor-Overbeck-Egon-3980435806,30250214-buchOverbeck, Egon: Mut zur Verantwortung. Vom Generalstabsoffizier zum Generaldirektor. Düsseldorf : ST-Verlag, 1995. 164 S., s/w Abbildungen, 21 x 13,5 cm, Original-Pappband ISBN: 3980435806Fliegendes Vorsatzblatt fehlt, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Mannesmann AG; Vereinigte Deutsche Metallwerke AG; Zweiter Weltkrieg<br>Bestell-Nr.: 664<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mut-zur-Verantwortung-Vom-Generalstabsoffizier-zum-Generaldirektor-Overbeck-Egon-3980435806,30250214-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Apr 2010 23:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Mut-zur-Verantwortung-Vom-Generalstabsoffizier-zum-Generaldirektor-Overbeck-Egon-3980435806,30250214-buch"Bleib übrig". Eine Kriegsjugend in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Bleib-uebrig-Eine-Kriegsjugend-in-Deutschland-Frodien-Ulrich-3423308494,46533991-buchFrodien, Ulrich: "Bleib übrig". Eine Kriegsjugend in Deutschland. Original-Ausgabe. München : Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv), 2002. 247 S., s/w Abbildungen, 19 x 12,5 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 3423308494"Ulrich Frodien erzählt von seiner Kindheit und Jugend in Breslau unter dem prägenden Einfluß des Nationalsozialismus, dem begeisterten Eintritt in die Wehrmacht als 17jähriger Kriegsfreiwilliger, dem Schrecken des Fronteinsatzes, seiner schweren Verwundung und der abenteuerlichen Flucht. Ein ungeschminkter, sehr kritischer Zeitzeugenbericht, der zur Aufklärung über die Gefahren ideologischer Verblendung beitragen will." (Aus dem Kalppentext). Sehr guter Zustand Schlagworte: Ulrich Frodien (Journalist); Zweiter Weltkrieg; Kriegsende; Schlesien<br>Bestell-Nr.: 10875<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bleib-uebrig-Eine-Kriegsjugend-in-Deutschland-Frodien-Ulrich-3423308494,46533991-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 20:34:25 +0100http://www.buchfreund.de/Bleib-uebrig-Eine-Kriegsjugend-in-Deutschland-Frodien-Ulrich-3423308494,46533991-buchJohann Peter Hebel. Briefschreiber, Proteuser, Naturforscher, Poet, Hausfreund, Mann der Kirche.http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-Hebel-Briefschreiber-Proteuser-Naturforscher-Poet-Hausfreund-Mann-der-Kirche-Ritzel-Wolfgang-3878852347,33314101-buchRitzel, Wolfgang: Johann Peter Hebel. Briefschreiber, Proteuser, Naturforscher, Poet, Hausfreund, Mann der Kirche. Waldkirch : Waldkircher Verlag, 1991. 183 S., s/w Abbildungen, 21 x 13,5 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 3878852347Sehr guter Zustand Schlagworte: Deutsche Literatur; Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 5517<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-Hebel-Briefschreiber-Proteuser-Naturforscher-Poet-Hausfreund-Mann-der-Kirche-Ritzel-Wolfgang-3878852347,33314101-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Jan 2009 23:03:42 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-Hebel-Briefschreiber-Proteuser-Naturforscher-Poet-Hausfreund-Mann-der-Kirche-Ritzel-Wolfgang-3878852347,33314101-buchMeine ersten 60 Jahre. (Goldmann-Taschenbuch, Austriaca). Mit 6 Karikaturen von Ironimus. Zusammengestellt und bearbeitet von Fritz Hendrich.http://www.buchfreund.de/Meine-ersten-60-Jahre-Goldmann-Taschenbuch-Austriaca-Mit-6-Karikaturen-von-Ironimus-Zusammengestellt-und-bearbeitet-von-Fritz-Hendrich-Conrads-Heinz-3442267145,40092575-buchConrads, Heinz: Meine ersten 60 Jahre. (Goldmann-Taschenbuch, Austriaca). Mit 6 Karikaturen von Ironimus. Zusammengestellt und bearbeitet von Fritz Hendrich. München : Goldmann Verlag, 1980. 183 S., zahlreiche s/w Abbildungen auf Tafeln, 18 x 11,5 cm, farbig illustrierter Original-Karton ISBN: 3442267145Sehr guter Zustand Schlagworte: Heinz Conrads / Lebenserinnerungen; Schauspieler<br>Bestell-Nr.: 8753<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-ersten-60-Jahre-Goldmann-Taschenbuch-Austriaca-Mit-6-Karikaturen-von-Ironimus-Zusammengestellt-und-bearbeitet-von-Fritz-Hendrich-Conrads-Heinz-3442267145,40092575-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Oct 2008 21:32:30 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-ersten-60-Jahre-Goldmann-Taschenbuch-Austriaca-Mit-6-Karikaturen-von-Ironimus-Zusammengestellt-und-bearbeitet-von-Fritz-Hendrich-Conrads-Heinz-3442267145,40092575-buchMax Brod. Ein Porträt zum 100. Geburtstag. (Bleicher-Taschenbuch).http://www.buchfreund.de/Max-Brod-Ein-Portraet-zum-100-Geburtstag-Bleicher-Taschenbuch-Wessling-Berndt-W-3883500097,31046082-buchWessling, Berndt W.: Max Brod. Ein Porträt zum 100. Geburtstag. (Bleicher-Taschenbuch). 1. Aufl. Gerlingen : Bleicher Verlag, 1984. 140 S., Illustrationen, 18 x 11,5 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 3883500097Mit Werkverzeichnis Brods. Sehr guter Zustand Schlagworte: Franz Kafka<br>Bestell-Nr.: 4232<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Brod-Ein-Portraet-zum-100-Geburtstag-Bleicher-Taschenbuch-Wessling-Berndt-W-3883500097,31046082-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:23 +0200http://www.buchfreund.de/Max-Brod-Ein-Portraet-zum-100-Geburtstag-Bleicher-Taschenbuch-Wessling-Berndt-W-3883500097,31046082-buchEin typischer Oldenburger. Theodor Francksen. Eine Biographiehttp://www.buchfreund.de/Ein-typischer-Oldenburger-Theodor-Francksen-Eine-Biographie-Strahlmann-Thea-3895985147,37225245-buchStrahlmann, Thea: Ein typischer Oldenburger. Theodor Francksen. Eine Biographie Oldenburg, Isensee Verlag, 1998. 151 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 21 x 13 cm, Original-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag ISBN: 3895985147Sehr guter Zustand Schlagworte: Theodor-Francksen-Stiftung<br>Bestell-Nr.: 7714<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-typischer-Oldenburger-Theodor-Francksen-Eine-Biographie-Strahlmann-Thea-3895985147,37225245-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:22 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-typischer-Oldenburger-Theodor-Francksen-Eine-Biographie-Strahlmann-Thea-3895985147,37225245-buchWas hat die Heimat Friedrich Harkort gegeben und was gab er ihr? Zum 50. Todestage Harkorts, (Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft des Westfälischen Heimatbundes im Ennepe-Ruhrkreis, Heft 1).http://www.buchfreund.de/Was-hat-die-Heimat-Friedrich-Harkort-gegeben-und-was-gab-er-ihr-Zum-50-Todestage-Harkorts-Schriftenreihe-der-Arbeitsgemeinschaft-des-Westfaelischen-Heimatbundes-im-Ennepe-Ruhrkreis-Heft-1-Reurik-H,38065193-buchReurik, H.: Was hat die Heimat Friedrich Harkort gegeben und was gab er ihr? Zum 50. Todestage Harkorts, (Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft des Westfälischen Heimatbundes im Ennepe-Ruhrkreis, Heft 1). Gevelsberg, Selbstverlag, 1930. 20 S., 21 x 13,5 cm, Original-BroschurStempel. Guter Zustand Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte; Industrialisierung<br>Bestell-Nr.: 8051<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-hat-die-Heimat-Friedrich-Harkort-gegeben-und-was-gab-er-ihr-Zum-50-Todestage-Harkorts-Schriftenreihe-der-Arbeitsgemeinschaft-des-Westfaelischen-Heimatbundes-im-Ennepe-Ruhrkreis-Heft-1-Reurik-H,38065193-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:22 +0200http://www.buchfreund.de/Was-hat-die-Heimat-Friedrich-Harkort-gegeben-und-was-gab-er-ihr-Zum-50-Todestage-Harkorts-Schriftenreihe-der-Arbeitsgemeinschaft-des-Westfaelischen-Heimatbundes-im-Ennepe-Ruhrkreis-Heft-1-Reurik-H,38065193-buchSamuel Thomas Soemmerring (1755 - 1830). Mediziner und Naturwissenschaftler aus Thorn, (Schriftenreihe des Westpreußischen Landesmuseums). Herausgeber: Westpreußisches Landesmuseum.http://www.buchfreund.de/Samuel-Thomas-Soemmerring-1755-1830-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-aus-Thorn-Schriftenreihe-des-Westpreussischen-Landesmuseums-Herausgeber-Westpreussisches-Landesmuseum,36558421-buchSamuel Thomas Soemmerring (1755 - 1830). Mediziner und Naturwissenschaftler aus Thorn, (Schriftenreihe des Westpreußischen Landesmuseums). Herausgeber: Westpreußisches Landesmuseum. Münster-Wolbeck : Westpreußisches Landesmuseum, 2001. 59 S., s/w Abbildungen, 20 x 21 cm (Querformat), farbig illustrierter Original-Karton ISBN: 3927111422Inhalt: Rolf Siemon: Medizin und Naturwissenschaften im 18. und 19. Jahrhundert; Abbildungsteil; Kurzbiographie; Rolf Siemon: Samuel Thomas Soemmerring - Mediziner und Naturforscher; Literaturauswahl. Sehr guter ZUstand<br>Bestell-Nr.: 7495<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Samuel-Thomas-Soemmerring-1755-1830-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-aus-Thorn-Schriftenreihe-des-Westpreussischen-Landesmuseums-Herausgeber-Westpreussisches-Landesmuseum,36558421-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:22 +0200http://www.buchfreund.de/Samuel-Thomas-Soemmerring-1755-1830-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-aus-Thorn-Schriftenreihe-des-Westpreussischen-Landesmuseums-Herausgeber-Westpreussisches-Landesmuseum,36558421-buchIn den Klauen der Zivilisation, Originaltitel: "Dans les griffes de la civilisation". Aus dem Französischen von Ernst Richard Eckert.http://www.buchfreund.de/In-den-Klauen-der-Zivilisation-Originaltitel-Dans-les-griffes-de-la-civilisation-Aus-dem-Franzoesischen-von-Ernst-Richard-Eckert-Ohanian-Armen-3926023635,31046081-buchOhanian, Armen: In den Klauen der Zivilisation, Originaltitel: "Dans les griffes de la civilisation". Aus dem Französischen von Ernst Richard Eckert. Freiburg i. Br. : Kore Verlag, 1995. 279 S., 17 x 12 cm, illustrierte Englische Broschur ISBN: 3926023635Zweiter Teil ihrer vierbändigen Autobiographie, in dem sie ihr Leben als Showtänzerin in den Metropolen Westeuropas erzählt. EInband gering angestaubt, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Christentum; Islam; Armenien; Armenuhi Ter-Ohanean; Islamischer Tanz; London; Richmond; Irland; Dublin; Paris; Italien; Capri<br>Bestell-Nr.: 4229<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-den-Klauen-der-Zivilisation-Originaltitel-Dans-les-griffes-de-la-civilisation-Aus-dem-Franzoesischen-von-Ernst-Richard-Eckert-Ohanian-Armen-3926023635,31046081-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:21 +0200http://www.buchfreund.de/In-den-Klauen-der-Zivilisation-Originaltitel-Dans-les-griffes-de-la-civilisation-Aus-dem-Franzoesischen-von-Ernst-Richard-Eckert-Ohanian-Armen-3926023635,31046081-buchSpiegel meiener Erinnerung. Aus dem Französischen übersetzt von Gerhard Vorkamp.http://www.buchfreund.de/Spiegel-meiener-Erinnerung-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Gerhard-Vorkamp-Marais-Jean-345343028X,31113673-buchMarais, Jean: Spiegel meiener Erinnerung. Aus dem Französischen übersetzt von Gerhard Vorkamp. Lizenz des Kindler Verlages, München. München : Heyne Verlag, 1977. 336 S. + 16 Tafeln mit s/w Abbildungen, 18 x 11,5 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 345343028XHinterdeckel mit Abriebstelle (durch Entfernung des Preisschildes), ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Film; Jean Cocteau<br>Bestell-Nr.: 4330<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spiegel-meiener-Erinnerung-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Gerhard-Vorkamp-Marais-Jean-345343028X,31113673-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:20 +0200http://www.buchfreund.de/Spiegel-meiener-Erinnerung-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Gerhard-Vorkamp-Marais-Jean-345343028X,31113673-buchGeorges Sorel (1847 - 1922). Geistige Biographie. (Themen, Heft XXIII). Mit einem bio-bibliographischen Anhang von Armin Mohler.http://www.buchfreund.de/Georges-Sorel-1847-1922-Geistige-Biographie-Themen-Heft-XXIII-Mit-einem-bio-bibliographischen-Anhang-von-Armin-Mohler-Freund-Julien,37926244-buchFreund, Julien: Georges Sorel (1847 - 1922). Geistige Biographie. (Themen, Heft XXIII). Mit einem bio-bibliographischen Anhang von Armin Mohler. München, Carl Friedrich von Siemens Stiftung, 1977. 75 S., 1 Porträt Sorels, 20,5 x 12,5 cm, illustrierter Original-KartonSehr guter Zustand Schlagworte: Action Francaise; Sozialismus; Syndikalismus; Marxismus<br>Bestell-Nr.: 8009<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georges-Sorel-1847-1922-Geistige-Biographie-Themen-Heft-XXIII-Mit-einem-bio-bibliographischen-Anhang-von-Armin-Mohler-Freund-Julien,37926244-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:19 +0200http://www.buchfreund.de/Georges-Sorel-1847-1922-Geistige-Biographie-Themen-Heft-XXIII-Mit-einem-bio-bibliographischen-Anhang-von-Armin-Mohler-Freund-Julien,37926244-buchDer Sprung ins kalte Wasser. Biographie.http://www.buchfreund.de/Der-Sprung-ins-kalte-Wasser-Biographie-Dueck-Georg-3930107023,33509740-buchDück, Georg: Der Sprung ins kalte Wasser. Biographie. München, Byblos-Verlag, 1995. 124 S., s/w und farbige Abbildungen, 20,5 x 14,5 cm, Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3930107023Sehr guter Zustand Schlagworte: Firma Lamprecht & Dück; Firma Industrieabbrüche Metallrecycling Menterode; Wirtschaftsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 5723<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sprung-ins-kalte-Wasser-Biographie-Dueck-Georg-3930107023,33509740-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:19 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Sprung-ins-kalte-Wasser-Biographie-Dueck-Georg-3930107023,33509740-buchLudwig Anzengruber. Volksdichter und Aufklärer. Ein Lebensbild (Stöppel-Kaleidoskop).http://www.buchfreund.de/Ludwig-Anzengruber-Volksdichter-und-Aufklaerer-Ein-Lebensbild-Stoeppel-Kaleidoskop-Baumer-Franz-3893064036,33574566-buchBaumer, Franz: Ludwig Anzengruber. Volksdichter und Aufklärer. Ein Lebensbild (Stöppel-Kaleidoskop). Weilheim, Stöppel Verlag, 1989. 96 S., farbige und s/w Abbildungen, 17 x 12 cm, farbig illustrierter Original-Pappband ISBN: 38930640363 Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen bzw. -notizen, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Heimatliteratur<br>Bestell-Nr.: 5751<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Anzengruber-Volksdichter-und-Aufklaerer-Ein-Lebensbild-Stoeppel-Kaleidoskop-Baumer-Franz-3893064036,33574566-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:18 +0200http://www.buchfreund.de/Ludwig-Anzengruber-Volksdichter-und-Aufklaerer-Ein-Lebensbild-Stoeppel-Kaleidoskop-Baumer-Franz-3893064036,33574566-buchKönig Juan Carlos und Königin Sofia (= Königliche Romanzen, Bd. 4).http://www.buchfreund.de/Koenig-Juan-Carlos-und-Koenigin-Sofia-Koenigliche-Romanzen-Bd-4-Cavendish-Marshall,30250185-buchCavendish, Marshall: König Juan Carlos und Königin Sofia (= Königliche Romanzen, Bd. 4). Hamburg, Marshall Cavendish International, 1991. 48 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 30 x 23 cm, farbig illustrierte BroschurRücken mit kleinem Einriß, Rücken bereiben, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Griechenland; Spanien; Monarchie; Bourbonen<br>Bestell-Nr.: 3197<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenig-Juan-Carlos-und-Koenigin-Sofia-Koenigliche-Romanzen-Bd-4-Cavendish-Marshall,30250185-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:18 +0200http://www.buchfreund.de/Koenig-Juan-Carlos-und-Koenigin-Sofia-Koenigliche-Romanzen-Bd-4-Cavendish-Marshall,30250185-buchKönigin Elizabeth II. und Prinz Philip (= Königliche Romanzen, Bd. 2).http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elizabeth-II-und-Prinz-Philip-Koenigliche-Romanzen-Bd-2-Cavendish-Marshall,30250186-buchCavendish, Marshall: Königin Elizabeth II. und Prinz Philip (= Königliche Romanzen, Bd. 2). Hamburg, Marshall Cavendish International, 1991. 48 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 30 x 23 cm, farbig illustrierte BroschurEinband gering fleckig, Rücken berieben, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Haus Windsor; Monarchie; England; Großbritannien<br>Bestell-Nr.: 3196<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elizabeth-II-und-Prinz-Philip-Koenigliche-Romanzen-Bd-2-Cavendish-Marshall,30250186-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:18 +0200http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elizabeth-II-und-Prinz-Philip-Koenigliche-Romanzen-Bd-2-Cavendish-Marshall,30250186-buchPrinz Ali Khan und Rita Hayworth (= Königliche Romanzen, Bd. 9).http://www.buchfreund.de/Prinz-Ali-Khan-und-Rita-Hayworth-Koenigliche-Romanzen-Bd-9-Cavendish-Marshall,30250188-buchCavendish, Marshall: Prinz Ali Khan und Rita Hayworth (= Königliche Romanzen, Bd. 9). Hamburg, Marshall Cavendish International, 1991. 48 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 30 x 23 cm, farbig illustrierte BroschurRücken berieben, ansonsten guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 3200<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Ali-Khan-und-Rita-Hayworth-Koenigliche-Romanzen-Bd-9-Cavendish-Marshall,30250188-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:23:18 +0200http://www.buchfreund.de/Prinz-Ali-Khan-und-Rita-Hayworth-Koenigliche-Romanzen-Bd-9-Cavendish-Marshall,30250188-buch