Alpinismus von Antiquariat Dr. Josef AnkerAntiquariat Dr. Josef Anker, , Karr 1, 83088, Kiefersfeldenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Josef-Ankerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlpinismusSun, 05 Feb 2012 20:05:18 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Turm in mir. Zu schwierigsten Gipfeln der Erde. Mit Beiträgen von Reinhold Messner. (Rosenheimer Raritäten).http://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mit-Beitraegen-von-Reinhold-Messner-Rosenheimer-Raritaeten-Mayerl-Sepp-3475524430,55890079-buchMayerl, Sepp: Der Turm in mir. Zu schwierigsten Gipfeln der Erde. Mit Beiträgen von Reinhold Messner. (Rosenheimer Raritäten). Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus Förg, 1984. 206 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen auf Tafeln, 24 x 23 cm, farbig illustrierter Original-Pappband ISBN: 3475524430INHALT: Vorwort (Reinhold Messner); Die Jugend eines Bergbauernbuben; Bergsteigen zuerst; Kirchturmrestaurator - ein neuer Beruf; Schutzengel am Yerupaja Grande; Lhotse Shar, 8400 Meter; Bergsteigerische Chronik des Lhotse Shar; Himalaja - Traum der Bergsteiger; Jubiläumsexpedition des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins zum Yalung Kang, 8438 Meter; Fang - der Giftzahn an der Annapurna; Fang 1980 - der lange Weg zum Gipfel; Tsering Kang - Berg der Götter und Dämonen. Guter Zustand Schlagworte: Sport; Bergsport; Anden; Dolomiten<br>Bestell-Nr.: 14291<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mit-Beitraegen-von-Reinhold-Messner-Rosenheimer-Raritaeten-Mayerl-Sepp-3475524430,55890079-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 20:05:18 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Turm-in-mir-Zu-schwierigsten-Gipfeln-der-Erde-Mit-Beitraegen-von-Reinhold-Messner-Rosenheimer-Raritaeten-Mayerl-Sepp-3475524430,55890079-buchDie Erben der Einsamkeit. Reise zu den Bergbauernhöfen Südtirols. Bildreportage von Flavio Faganello. Ins Deutsche übertragen von Hartmann Gallmetzer.http://www.buchfreund.de/Die-Erben-der-Einsamkeit-Reise-zu-den-Bergbauernhoefen-Suedtirols-Bildreportage-von-Flavio-Faganello-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Hartmann-Gallmetzer-Gorfer-Aldo,54875544-buchGorfer, Aldo: Die Erben der Einsamkeit. Reise zu den Bergbauernhöfen Südtirols. Bildreportage von Flavio Faganello. Ins Deutsche übertragen von Hartmann Gallmetzer. 8. Auflage. Trient, Arti Grafiche Saturnia, 1987. 261 S., sehr zahlreiche s/w Abbildungen, 27 x 20 cm, farbig illustrierter Original-PappbandSehr guter Zustand Schlagworte: Italien; Südtirol; Landwirtschaft; Bergbauer; Volkskunde; Alpen; Bergbauernhöfe in Südtirol; Egg-Hof; Viertler-Hof<br>Bestell-Nr.: 5759<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erben-der-Einsamkeit-Reise-zu-den-Bergbauernhoefen-Suedtirols-Bildreportage-von-Flavio-Faganello-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Hartmann-Gallmetzer-Gorfer-Aldo,54875544-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Nov 2011 20:01:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Erben-der-Einsamkeit-Reise-zu-den-Bergbauernhoefen-Suedtirols-Bildreportage-von-Flavio-Faganello-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Hartmann-Gallmetzer-Gorfer-Aldo,54875544-buchKleines Alpenlexikon. Umwelt, Wirtschaft, Kultur. (Beck'sche Reihe). Mit 1 Tabelle und 16 Karten.http://www.buchfreund.de/Kleines-Alpenlexikon-Umwelt-Wirtschaft-Kultur-Beck-sche-Reihe-Mit-1-Tabelle-und-16-Karten-Baetzing-Werner-3406420052,54806599-buchBätzing, Werner: Kleines Alpenlexikon. Umwelt, Wirtschaft, Kultur. (Beck'sche Reihe). Mit 1 Tabelle und 16 Karten. Original-Ausgabe. München : Beck Verlag, 1997. 320 S., Tabelle und Karten, 18 x 12 cm, farbig illustrierter Original-Karton ISBN: 3406420052Sehr guter Zustand Schlagworte: Alpen; Gebirgsbildung; Gesteinsarten; Geomorphologie; Klima; Vegetation; Tiere; Naturkatastrophen; Almwirtschaft; Alpwirtschaft; Wasserwirtschaft; Tourismus; Transitverkehr; Nachhaltiges Wirtschaften; Alpenkonvention; Berggebietspolitik; Raumplanung; Zentrale Orte; Definition der Alpen; Bevölkerungsverteilung; Höhengrenzen<br>Bestell-Nr.: 10872<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleines-Alpenlexikon-Umwelt-Wirtschaft-Kultur-Beck-sche-Reihe-Mit-1-Tabelle-und-16-Karten-Baetzing-Werner-3406420052,54806599-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Nov 2011 22:04:52 +0100http://www.buchfreund.de/Kleines-Alpenlexikon-Umwelt-Wirtschaft-Kultur-Beck-sche-Reihe-Mit-1-Tabelle-und-16-Karten-Baetzing-Werner-3406420052,54806599-buchDie Alpen. Entstehung und Gefährdung einer europäischen Kulturlandschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Entstehung-und-Gefaehrdung-einer-europaeischen-Kulturlandschaft-Baetzing-Werner,54378947-buchBätzing, Werner: Die Alpen. Entstehung und Gefährdung einer europäischen Kulturlandschaft. Frankfurt am Main - Wien : Büchergilde Gutenberg, 1991. 285 S., 42 s/w Abbildungen und 21 Karten, 20,5 x 20,5 cm, illustrierter Original-PappbandINHALT: Vorwort; I. Die Alpen als natürliches und als kulturell geprägtes Ökosystem (1. Der Naturraum Alpen; 2. Der Beginn der menschlichen Besiedlung; 3. Romanische und germanische Bergbauernwirtschaft; 4. Das Ende der Selbstversorgung im alpinen "Hirtenland"; 5. Die letzte Phase der Alpen als Agrarlandschaft; 6. Die grundlegende Umgestaltung der alpinen Ökosysteme durch den Menschen; 7. Die ökologische Stabilität der alpinen Kulturlandschaft; 8. Politische und kulturelle Voraussetzungen einer nachhaltigen Naturnutzung); II. Der Zusammenbruch der traditionellen alpinen Welt und die neuen Nutzungsformen im 19. und 20. Jahrhundert (1. Der Einbruch der Industriegesellschaft in den Alpenraum; 2. Die Entwicklung der Dienstleistungsgesellschaft im Alpenraum; 3. Die regional unterschiedliche Entwicklung von Industrie- und Dienstleistungsgesellschaft in den Alpenländern); III. Die aktuellen Probleme im Alpenraum (1. Die alpine Landwirtschaft in der Krise; 2. Der Bergwald in Gefahr; 3. Die Industrie in der Umstrukturierung; 4. Die ästhetische "Nutzung" der Alpen; 5. Tourismus im Wandel; 6. Nicht-touristische Dienstleistungen; 7. Die Alpen als "Wasserschloß" Europas; 8. Die Alpen als Verkehrs- und Transitraum; 9. Strukturschwache Alpenregionen; 10. Umweltzerstörung; 11. Kulturelle Identität; 12. Zusammenfassung: Problemvernetzungen und negative Rückkopplungen); IV. Die Zukunft der Alpen (1. Gibt es eine Alternative zur gegenwärtigen Entwicklung?; Neue Grundorientierungen; 3. Zukünftige Nutzungsformen; 4. Neue Rahmenbedingungen; 5. Die Alpen als Vorreiter eines ökologischen Umbaus in Europa); Anmerkungen; Literaturverzeichnis; Verzeichnis wichtiger Fachausdrücke. Sehr guter Zustand Schlagworte: Geographie; Reisen; Umweltschutz; Landschaftsgestaltung<br>Bestell-Nr.: 12616<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Entstehung-und-Gefaehrdung-einer-europaeischen-Kulturlandschaft-Baetzing-Werner,54378947-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 05:05:19 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Entstehung-und-Gefaehrdung-einer-europaeischen-Kulturlandschaft-Baetzing-Werner,54378947-buchEdward Whymper‘s Berg- und Gletscherfahrten in den Alpen in den Jahren 1860 bis 1869. Originaltitel: "Scrambles amongst the Alps". Autorisierte deutsche Bearbeitung von Friedrich Steger.http://www.buchfreund.de/Edward-Whymper-s-Berg-und-Gletscherfahrten-in-den-Alpen-in-den-Jahren-1860-bis-1869-Originaltitel-Scrambles-amongst-the-Alps-Autorisierte-deutsche-Bearbeitung-von-Friedrich-Steger-Whymper-Edward,30250595-buchWhymper, Edward: Edward Whymper‘s Berg- und Gletscherfahrten in den Alpen in den Jahren 1860 bis 1869. Originaltitel: "Scrambles amongst the Alps". Autorisierte deutsche Bearbeitung von Friedrich Steger. 2., durchgesehene Auflage. Reprint der im Westermann Verlag, Braunschweig, erschienen Erstausgabe von 1872. München : Bruckmann Verlag, 1990. XX + 500 S., 114 Abbildungen, 22 x 15 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit illustriertem Schutzumschlag ISBN: 3765421006In Frakturschrift. Die in der Originalausgabe enthaltene und auf dem Titelblatt erwähnte Karte wurde der vorliegenden Reprint-Ausgabe nicht beigegeben. Kopfschnitt minimal fleckig, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Westalpen; Mont Pelvoux; Mont Cenis; Matterhorn; Zermatt; Breil-Joch; Grand Tournalin; Pointe des Ecrins; Col de Pilatte; Mont Blanc; Moming-Paß; Grand Cornier; Dent Blanche; Aostatal; Col Dolent<br>Bestell-Nr.: 2877<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Edward-Whymper-s-Berg-und-Gletscherfahrten-in-den-Alpen-in-den-Jahren-1860-bis-1869-Originaltitel-Scrambles-amongst-the-Alps-Autorisierte-deutsche-Bearbeitung-von-Friedrich-Steger-Whymper-Edward,30250595-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 05:06:08 +0200http://www.buchfreund.de/Edward-Whymper-s-Berg-und-Gletscherfahrten-in-den-Alpen-in-den-Jahren-1860-bis-1869-Originaltitel-Scrambles-amongst-the-Alps-Autorisierte-deutsche-Bearbeitung-von-Friedrich-Steger-Whymper-Edward,30250595-buchAus den nördlichen Kalkalpen. Ersteigungen und Erlebnisse in den Gebirgen Berchtesgadens, des Algäu, des Innthales, des Isar-Quellengebietes und des Wetterstein. Mit erläuternden Beiträgen zur Orographie und Hypsometrie der Nördlichen Kalkalpen. (Bavarica-Reprint). Nachwort von Albert von Schirnding.http://www.buchfreund.de/Aus-den-noerdlichen-Kalkalpen-Ersteigungen-und-Erlebnisse-in-den-Gebirgen-Berchtesgadens-des-Algaeu-des-Innthales-des-Isar-Quellengebietes-und-des-Wetterstein-Mit-erlaeuternden-Beitraegen-zur-Orograph,48665955-buchBarth, Hermann von: Aus den nördlichen Kalkalpen. Ersteigungen und Erlebnisse in den Gebirgen Berchtesgadens, des Algäu, des Innthales, des Isar-Quellengebietes und des Wetterstein. Mit erläuternden Beiträgen zur Orographie und Hypsometrie der Nördlichen Kalkalpen. (Bavarica-Reprint). Nachwort von Albert von Schirnding. Faksimile-Reprint der Ausgabe Gera 1874. München : Süddeutscher Verlag, 1984. XXIV + 661 S. + 1 gefaltete Karte als Beilage mit 28 Profilen, 26 Profile im Anhang, 22 x 14,5 cm, Original-Leinenband mit aufmontiertem Bild und Schutzumschlag ISBN: 3799162178Sehr guter Zustand Schlagworte: Nördliche Kalkalpen / Reisebeschreibungen; Bayern; Bavarica; Berchtesgaden; Watzmann; Allgäu; Thannheimer Gebirge; Hochvogel; Hochkönig; Reitalm; Hocheisspitze; Haagen-Gebirge; Steinerne Meer; Schönfeldspitze; Göllkette; Trettachspitze; Mädelegabel; Hohes Licht; Krotenköpfe; Urbeleskarspitz; Hornbacher Kette; Hohe Brandjoch; Große Speckkarspitze; Hallthaler Kette; Lamsenspitze; Stallentthal; Mieminger Gebirge; Riss; Karwendelspitze; Hoch-Glück; Vomperloch; Katzenkopf; Jägerkarspitze; Kaltwasserspitze; Plattacher Ferner; Waxenstein; Hoch-Blassen; Oefelespitze; Höllenthalspitze<br>Bestell-Nr.: 2694<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-noerdlichen-Kalkalpen-Ersteigungen-und-Erlebnisse-in-den-Gebirgen-Berchtesgadens-des-Algaeu-des-Innthales-des-Isar-Quellengebietes-und-des-Wetterstein-Mit-erlaeuternden-Beitraegen-zur-Orograph,48665955-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 20:33:34 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-den-noerdlichen-Kalkalpen-Ersteigungen-und-Erlebnisse-in-den-Gebirgen-Berchtesgadens-des-Algaeu-des-Innthales-des-Isar-Quellengebietes-und-des-Wetterstein-Mit-erlaeuternden-Beitraegen-zur-Orograph,48665955-buchBergauf - Bergab. Erzählungen mit Hintergedankenhttp://www.buchfreund.de/Bergauf-Bergab-Erzaehlungen-mit-Hintergedanken-Magerer-Hermann-3763370374,49852423-buchMagerer, Hermann: Bergauf - Bergab. Erzählungen mit Hintergedanken 1. Auflage. München, Bergverlag Rother, 1998. 335 S., s/w Abbildungen, 20 x 13 cm, Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3763370374Sehr guter Zustand Schlagworte: Reinhold Messner; Ruwenzori; Garmisch-Partenkirchen; Dachstein; Reinhard Karl; Gardasee; Luis Trenker; Hirschberg; Sibirien; Fritz Schmitt; Cordillera Vilcanota; Professor Matthias Rebitsch; Maria Walliser; Sangay; Biancograt; Mount Baker<br>Bestell-Nr.: 12285<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergauf-Bergab-Erzaehlungen-mit-Hintergedanken-Magerer-Hermann-3763370374,49852423-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Bergauf-Bergab-Erzaehlungen-mit-Hintergedanken-Magerer-Hermann-3763370374,49852423-buchSternstunden des Alpinismus. Erzählungen. (Bergsteiger-Bibliothek).http://www.buchfreund.de/Sternstunden-des-Alpinismus-Erzaehlungen-Bergsteiger-Bibliothek-Koenig-Stefan-3765423483,45153816-buchKönig, Stefan: Sternstunden des Alpinismus. Erzählungen. (Bergsteiger-Bibliothek). München : Bruckmann verlag, 1991. 192 S., farbige Abbildungen aufTtafeln, 23 x 15 cm, farbig illustrierter Original-Karton ISBN: 3765423483Zeitungsausschnitt auf Vorsatz eingeklebt. Untere Ecke des Vorderdeckels etwas bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Alexander von Humboldt; Edward Whymper; Karl Otto; Adolf Hitler; Hermann Buhl; Marie Paradis; Henriette d'Angeville; Petrarca; Fürstbischof Salm-Reifferscheid<br>Bestell-Nr.: 10503<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sternstunden-des-Alpinismus-Erzaehlungen-Bergsteiger-Bibliothek-Koenig-Stefan-3765423483,45153816-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Sternstunden-des-Alpinismus-Erzaehlungen-Bergsteiger-Bibliothek-Koenig-Stefan-3765423483,45153816-buchErlebtes und Erdachtes.http://www.buchfreund.de/Erlebtes-und-Erdachtes-Nieberl-Franz,45153817-buchNieberl, Franz: Erlebtes und Erdachtes. München, Bergverlag Rudolf Rother, 1925. 138 S., 23 x 15,5 cm, Kopffarbschnitt, Original-Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel sowie TitelvignetteFliegendes Vorsatzblatt sauber herausgetrennt. Einband geringfügig fleckig, ansonsten dem Alter entsprechend sehr guter Zustand Schlagworte: Kufstein; Alpentiere; Matterhorn; Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 10504<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlebtes-und-Erdachtes-Nieberl-Franz,45153817-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Erlebtes-und-Erdachtes-Nieberl-Franz,45153817-buchWir und die Berge ... Bergsteiger erzählen. Vignette: Toni Schönecker.http://www.buchfreund.de/Wir-und-die-Berge-Bergsteiger-erzaehlen-Vignette-Toni-Schoenecker-Schmitt-Fritz-und-Otto-Eidenschink-Hrsg,45153818-buchSchmitt, Fritz und Otto Eidenschink (Hrsg.): Wir und die Berge ... Bergsteiger erzählen. Vignette: Toni Schönecker. München, Alpiner Verlag Fritz Schmitt, 1948. 160 S. + 16 Tafeln mit s/w Abbildungen, 23,5 x 16,5 cm, Kopffarbschnitt, Original-PappbandEnthält u.a. folgende Beiträge: Emil Solleder: Die Ostwand des Saß Maor; Peter Aschenbrenner: Die Nordwand der Großen Zinne; Anderl Heckmair: Mein Weg zum Eiger; Ludwig Gramminger: Kameraden in Bergnot; Franz Fischer: Wetterstein-Erinnerungen; Kuno Rainer: Pflerscher Tribulaun-Nordwestwand; Martin Pfeffer: Maduschkas Tod in der Civettawand; Hans Hintermeier: Dolomitenfels und Westalpeneis; Richard Hechtel: Allein über den Peuterygrat; Ludwig Schmaderer: Uschba-Westwand; Toni Meßner: Im Garhwalhimalaja; Herbert Paidar: Der Tent Peak. Widmung auf Vorsatz. Kanten und Kapitale leicht bestoßen, ansonsten dem Alter entsprechend sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 10500<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-und-die-Berge-Bergsteiger-erzaehlen-Vignette-Toni-Schoenecker-Schmitt-Fritz-und-Otto-Eidenschink-Hrsg,45153818-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Wir-und-die-Berge-Bergsteiger-erzaehlen-Vignette-Toni-Schoenecker-Schmitt-Fritz-und-Otto-Eidenschink-Hrsg,45153818-buchBerg-Sommerbilder. Unterwegs in den Ostalpen. Mit Aquarellen von Michael Stiegler.http://www.buchfreund.de/Berg-Sommerbilder-Unterwegs-in-den-Ostalpen-Mit-Aquarellen-von-Michael-Stiegler-Vogt-Ernst-und-Stefan-Fruehbeis-Hrsg-3888810213,45153819-buchVogt, Ernst und Stefan Frühbeis (Hrsg.): Berg-Sommerbilder. Unterwegs in den Ostalpen. Mit Aquarellen von Michael Stiegler. Kempten : Verlag Tobias Dannheimer, 1995. 130 S., zahlreiche farbige Illustrationen, 23 x 19 cm, Original-Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag ISBN: 3888810213Enthält u.a. Beiträge von: Theo Waigel: Vom Allgäuer Berggipfel zum Politgipfel; Andrea Zinnecker: Salige Fräulein, Venedigermännle und der zottige Bergmann. Auf sagenhaften Spuren von Hinterstein nach Hohenschwangau; Roger Gerhardy: Erlebnisse bei der Umgehung des Hornbachtales; Marianne Bitsch: Auf den Spuren König Ludwig II. in den bayerischen Bergen; Helmut Zebhauser: Auf dem Wiesawiekogel; Anderl heckmair: Predigtstuhl, Fleischbank, Kopftörlgrat. Wilde Bergsteigerjahre im Wilden Kaiser; Stefan Glowacz: Das Kaisers neue Kleider. Als Christoph Kolumbus im Fleischbankpfeiler; Hubert von Goisern: "Nur nit obischaun". Hubert, der Goiserer, und die Luft unterm Himmel; Paul Flora: Der Berg ruft; Sir Edmund Hillary: Ein Neuseeländer im Stubaital. Bergabenteuer in der Alten Welt; Konrad Spindler: Der Mann im Eis. Bergtod in den Ötztaler Alpen vor 5300 Jahren; Werner Bätzing: Bergbauern in den Alpen. Selbstversorger oder Landschaftsgärtner; Reinhold Messner: Geschichte und Geschichten von Schloß Juval im Vinschgau; Hans Kammerlander: Großer Moosstock gegen Große Zinne. Ein Dickschädel in Südtirols Bergen. Sehr guter Zustand Schlagworte: Norbert Blüm; Horst Höfler;<br>Bestell-Nr.: 10505<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berg-Sommerbilder-Unterwegs-in-den-Ostalpen-Mit-Aquarellen-von-Michael-Stiegler-Vogt-Ernst-und-Stefan-Fruehbeis-Hrsg-3888810213,45153819-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Berg-Sommerbilder-Unterwegs-in-den-Ostalpen-Mit-Aquarellen-von-Michael-Stiegler-Vogt-Ernst-und-Stefan-Fruehbeis-Hrsg-3888810213,45153819-buchBerge, wie ich sie erlebte. Erinnerungen. Vorwort von Bundespräsident Dr. Rudolf Kirchschläger.http://www.buchfreund.de/Berge-wie-ich-sie-erlebte-Erinnerungen-Vorwort-von-Bundespraesident-Dr-Rudolf-Kirchschlaeger-Waldhart-Friedrich,45153820-buchWaldhart, Friedrich: Berge, wie ich sie erlebte. Erinnerungen. Vorwort von Bundespräsident Dr. Rudolf Kirchschläger. Selbstverlag, Gemeinde Oberhofen im Inntal, [1984]. 152 S. + 8 S. mit Illustrationen Waldharts, 23,5 x 15 cm, farbig illustrierter Original-PappbandINHALT: Vorwort; Der Hocheder; Wildspitz; Adamello; Schrankogel; Die Jungfrau; Feuerstein; Pattriol; Plose, Radlsee; Koralm - Saualm; Die große Fermeda; der Plöckenstein; Die Hohe Tatra; Der Anninger im südlichen Wienerwald; Der Vesuv; Der Ätna. Nachwort von Franz Mader, Bürgermeister von Oberhofen. Sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 10509<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berge-wie-ich-sie-erlebte-Erinnerungen-Vorwort-von-Bundespraesident-Dr-Rudolf-Kirchschlaeger-Waldhart-Friedrich,45153820-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Berge-wie-ich-sie-erlebte-Erinnerungen-Vorwort-von-Bundespraesident-Dr-Rudolf-Kirchschlaeger-Waldhart-Friedrich,45153820-buchTop Trekking. Die aufregendsten Touren der Welt. (Collection Rolf Heyne). Originaltitel: "Top Treks". Ins Deutsche übertragen von Christian Quatmann.http://www.buchfreund.de/Top-Trekking-Die-aufregendsten-Touren-der-Welt-Collection-Rolf-Heyne-Originaltitel-Top-Treks-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Christian-Quatmann-Razzetti-Steve-3899101286,30818342-buchRazzetti, Steve: Top Trekking. Die aufregendsten Touren der Welt. (Collection Rolf Heyne). Originaltitel: "Top Treks". Ins Deutsche übertragen von Christian Quatmann. München : Heyne Verlag, 2001. 167 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen und karten, 31 x 27 cm, Leinenband mit Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3899101286Sehr guter Zustand Schlagworte: Trekking; Pyrenäen-Höhenweg; Trans-Korsika; Fischflußcanon (Namibia); Lykien-Route; Ladakh & Zanskar; Kangchengdzonga (Sikkim, Himalaja, Nepal); Heiliger Berg Kailas; Dhaulagiri; Larapinta-Route; Overland-Track (Tasmanien, Australien); Routeburn-Tour (Neuseeland); Appalachen-Route (Georga/Maine, USA); Huayhuash (Peru); Alpamayo; Torres des Paine (Patagonien, Chile)<br>Bestell-Nr.: 4044<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Top-Trekking-Die-aufregendsten-Touren-der-Welt-Collection-Rolf-Heyne-Originaltitel-Top-Treks-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Christian-Quatmann-Razzetti-Steve-3899101286,30818342-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Top-Trekking-Die-aufregendsten-Touren-der-Welt-Collection-Rolf-Heyne-Originaltitel-Top-Treks-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Christian-Quatmann-Razzetti-Steve-3899101286,30818342-buchSteile Welt. Impressionen aus den Alpen. Mit Beiträgen von Reinhold Messner und Malte Roeper.http://www.buchfreund.de/Steile-Welt-Impressionen-aus-den-Alpen-Mit-Beitraegen-von-Reinhold-Messner-und-Malte-Roeper-Mathis-Peter-und-Willi-Schwenkmeier-3763375023,43085368-buchMathis, Peter und Willi Schwenkmeier: Steile Welt. Impressionen aus den Alpen. Mit Beiträgen von Reinhold Messner und Malte Roeper. München - Ottobrunn : Bergverlag Rother, 2000. 144 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen, 32 x 24 cm, Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3763375023INHALT: Annäherung an eine steile Welt; Unterwegs vom Schneeberg zur Montagne Sainte-Victoire; Vom Werden einer Kulturlandschaft; Die Entdeckung der Alpen und ihre Eroberung; Malte Roeper: Vom Wiederaufstieg des Alpinismus; Reinhold Messner: Von Auswüchsen und Auswegen; Mensch und Gebirg - ein Epilog; Bibliographie. Kurze Widmung auf Vorsatz. Sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 9777<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steile-Welt-Impressionen-aus-den-Alpen-Mit-Beitraegen-von-Reinhold-Messner-und-Malte-Roeper-Mathis-Peter-und-Willi-Schwenkmeier-3763375023,43085368-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Steile-Welt-Impressionen-aus-den-Alpen-Mit-Beitraegen-von-Reinhold-Messner-und-Malte-Roeper-Mathis-Peter-und-Willi-Schwenkmeier-3763375023,43085368-buchAlpenbericht. Herausgeber: Karl Partsch, MdEP - Alpenbiologe unter Mitarbeit von Karin Zaunberger, Diplombiologin.http://www.buchfreund.de/Alpenbericht-Herausgeber-Karl-Partsch-MdEP-Alpenbiologe-unter-Mitarbeit-von-Karin-Zaunberger-Diplombiologin-Partsch-Karl-Hrsg,50886217-buchPartsch, Karl (Hrsg.): Alpenbericht. Herausgeber: Karl Partsch, MdEP - Alpenbiologe unter Mitarbeit von Karin Zaunberger, Diplombiologin. Sonthofen, Selbstverlag Karl Partsch, 1990/1991. 80 S., zahlreiche s/w Illustrationen, 29,5 x 21 cm, Original-KartonINHALT: Einleitung; Europäisches Umfeld; Tourismus; Skisport; Beschneiungsanlagen; Situation und Bedeutung der Bergbauern; Verkehr; Bergwald; Schluß; Literaturlisten; Anhang. Sehr guter Zustand Schlagworte: Alpen; Umweltschutz<br>Bestell-Nr.: 12720<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenbericht-Herausgeber-Karl-Partsch-MdEP-Alpenbiologe-unter-Mitarbeit-von-Karin-Zaunberger-Diplombiologin-Partsch-Karl-Hrsg,50886217-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Alpenbericht-Herausgeber-Karl-Partsch-MdEP-Alpenbiologe-unter-Mitarbeit-von-Karin-Zaunberger-Diplombiologin-Partsch-Karl-Hrsg,50886217-buchDie Geschichte der Alpen. Die archäologische Entdeckung einer Kulturlandschaft. Mit 174 teils farbigen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Alpen-Die-archaeologische-Entdeckung-einer-Kulturlandschaft-Mit-174-teils-farbigen-Abbildungen-Pauli-Ludwig,49544274-buchPauli, Ludwig: Die Geschichte der Alpen. Die archäologische Entdeckung einer Kulturlandschaft. Mit 174 teils farbigen Abbildungen. Stuttgart - Hamburg - München, Deutscher Bücherbund, 1980. 346 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 22,5 x 21 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit SchutzumschlagINHALT: I. Archäologie - Zufall und Methode; II. Eine Million Jahre Geschichte im Überblick; III. Von der Laubhütte zum Palast - Wie die Menschen wohnten; IV. Die Lebenden und die Toten - Das Individuum und die Gemeinschaft; V. Religion und Kunst; VI. Saumpfade, Pässe und Rasthäuser - Der Verkehr über die Alpen; VII. Die Lebensgrundlagen - Wirtschaft, Bergbau, Handwerk; VIII. Anhang. Sehr guter Zustand Schlagworte: Römerzeit; Alpenvölker; Germanen; Streit über die Herkunft der Bayern; Eidgenossenschaft; Napoleon; Pfahlbauten in der Diskussion; Hütten der Jüngeren Steinzeit bei Salzburg; Höhensiedlungen in Graubünden; Höfe und Dörfer zwischen Salzach und Rhone; Römische Wohnkultur; Invillino und die Wehrsiedlungen am Südalpenrand; Bestattungsart und Jenseitsvorstellungen; Grabsitte und Tracht der Germanen; Bärenkult und erste Menschenbilder; Tieropfer; Felsbilder; Volksglaube und Magie; Salz- und Bernsteinstraßen der Ostalpen; Kelten; Hannibal und seine Elefanten; Römische Straßenbaukunst; Pilger und Hospize<br>Bestell-Nr.: 12082<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Alpen-Die-archaeologische-Entdeckung-einer-Kulturlandschaft-Mit-174-teils-farbigen-Abbildungen-Pauli-Ludwig,49544274-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Alpen-Die-archaeologische-Entdeckung-einer-Kulturlandschaft-Mit-174-teils-farbigen-Abbildungen-Pauli-Ludwig,49544274-buchFaszination Berge. Das Handbuch für Bergfreunde und Alpinisten. Originaltitel: "Montagne passion". Aus dem Französischen von Marcus Würmli.http://www.buchfreund.de/Faszination-Berge-Das-Handbuch-fuer-Bergfreunde-und-Alpinisten-Originaltitel-Montagne-passion-Aus-dem-Franzoesischen-von-Marcus-Wuermli-Damilano-Fran-ois-und-Claude-Gardien-3765434353,30250584-buchDamilano, François und Claude Gardien: Faszination Berge. Das Handbuch für Bergfreunde und Alpinisten. Originaltitel: "Montagne passion". Aus dem Französischen von Marcus Würmli. München : Bruckmann Verlag, 1999. 229 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen, 30 x 23,5 cm, farbig illustrierter Pappband ISBN: 3765434353Bibl.-Stempel. Sehr guter Zustand Schlagworte: Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 3386<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faszination-Berge-Das-Handbuch-fuer-Bergfreunde-und-Alpinisten-Originaltitel-Montagne-passion-Aus-dem-Franzoesischen-von-Marcus-Wuermli-Damilano-Fran-ois-und-Claude-Gardien-3765434353,30250584-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Faszination-Berge-Das-Handbuch-fuer-Bergfreunde-und-Alpinisten-Originaltitel-Montagne-passion-Aus-dem-Franzoesischen-von-Marcus-Wuermli-Damilano-Fran-ois-und-Claude-Gardien-3765434353,30250584-buchEverest. 80 Jahre Triumphe und Tragödien. Mit einem Vorwort von Doug Scott.http://www.buchfreund.de/Everest-80-Jahre-Triumphe-und-Tragoedien-Mit-einem-Vorwort-von-Doug-Scott-Gillman-Peter-Hrsg-3765437581,30250586-buchGillman, Peter (Hrsg.): Everest. 80 Jahre Triumphe und Tragödien. Mit einem Vorwort von Doug Scott. Ergänzte und aktualisierte Ausgabe. München : Bruckmann Verlag, 2001. 240 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, Karten, 31 x 23,5 cm, Original-Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3765437581Nahezu neuwertig Schlagworte: Mount Everest; Himalaya; Himalaja; Nepal; Edmund Hillary; Reinhold Messner; Yeti; George Mallory; Jon Krakauer<br>Bestell-Nr.: 1548<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Everest-80-Jahre-Triumphe-und-Tragoedien-Mit-einem-Vorwort-von-Doug-Scott-Gillman-Peter-Hrsg-3765437581,30250586-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Everest-80-Jahre-Triumphe-und-Tragoedien-Mit-einem-Vorwort-von-Doug-Scott-Gillman-Peter-Hrsg-3765437581,30250586-buchWanderungen durch Tirol und Vorarlberg. Geschildert von Ludwig von Hörmann, Herman von Schmid, Ludwig Steub, Karl von Seyffertitz, Ignaz Zingerle. Illustriert von Franz Defregger, Alois Gabl, Adolf Obermüllner, Franz von Pausinger, Richard Püttner, Mathias Schmid, Gottfried Seelos, Josef Wopfner u.a. (Bavarica-Reprint).http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Tirol-und-Vorarlberg-Geschildert-von-Ludwig-von-Hoermann-Herman-von-Schmid-Ludwig-Steub-Karl-von-Seyffertitz-Ignaz-Zingerle-Illustriert-von-Franz-Defregger-Alois-Gabl-Adolf-Obermuell,30250594-buchWanderungen durch Tirol und Vorarlberg. Geschildert von Ludwig von Hörmann, Herman von Schmid, Ludwig Steub, Karl von Seyffertitz, Ignaz Zingerle. Illustriert von Franz Defregger, Alois Gabl, Adolf Obermüllner, Franz von Pausinger, Richard Püttner, Mathias Schmid, Gottfried Seelos, Josef Wopfner u.a. (Bavarica-Reprint). Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1889. München : Süddeutscher Verlag, 1977. V + 284 S., 48 ganzseitige und zahlreiche Textabbildungen in s/w, 35 x 25,5 cm, Leinenband mit Schuber ISBN: 3799159754Inhalt: Herman von Schmid: Das Unter-Innthal; Ludwig von Hörmann: Innsbruck und Umgebung; Ludwig von Hörmann: Das Ober-Innthal; Ignaz Zingerle: Das Etschland; Ludwig von Hörmann: Die Brennerbahn; Ludwig von Hörmann: Das Pusterthal; Ludwig Steub: Überetsch; Ludwig Steub: Wälschtirol; Ludwig von Hörmann: Volkstypen und Trachen aus Tirol; Karl von Seyffertitz: Vorarlberg. Schuber mir geringfügigen Läsuren, Buch selbst in sehr gutem Zustand Schlagworte: Südtirol / Geschichte; Kufstein; Kitzbühel; Rattenberg; Zillertal; Jenbach; Achental; Schwaz; Hall; Zirl; Scharnitz; Telfs; Ötztal; Imst; Landeck; Burggrafenamt; Meran; Passeier; Bozen; Sarntal; Stubaital; Matrei; Gries; Brenner; Gossensaß; Sterzing; Franzensfeste; Brixen; Klausen; Grödnertal; Kastelruth; Bruneck; Taufers; Toblach; Innichen; Lienz; Valsugana; Gardasee; Walgau<br>Bestell-Nr.: 3566<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Tirol-und-Vorarlberg-Geschildert-von-Ludwig-von-Hoermann-Herman-von-Schmid-Ludwig-Steub-Karl-von-Seyffertitz-Ignaz-Zingerle-Illustriert-von-Franz-Defregger-Alois-Gabl-Adolf-Obermuell,30250594-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Tirol-und-Vorarlberg-Geschildert-von-Ludwig-von-Hoermann-Herman-von-Schmid-Ludwig-Steub-Karl-von-Seyffertitz-Ignaz-Zingerle-Illustriert-von-Franz-Defregger-Alois-Gabl-Adolf-Obermuell,30250594-buchDer Feuerberg. Erlebnisse an den Vulkanen Europas. (= 22. Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde e.V. in München).http://www.buchfreund.de/Der-Feuerberg-Erlebnisse-an-den-Vulkanen-Europas-22-Jahresgabe-der-Gesellschaft-Alpiner-Buecherfreunde-e-V-in-Muenchen-Rohrer-Max-Hrsg,33207143-buchRohrer, Max (Hrsg.): Der Feuerberg. Erlebnisse an den Vulkanen Europas. (= 22. Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde e.V. in München). München, Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde e.V., [1937]. 285 S. + 15 Tafeln mit einer farbigen und sonst s/w Abbildungenm Textabbildungen, 22,5 x 15 cm, Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel und TitelvignetteSehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 5451<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Feuerberg-Erlebnisse-an-den-Vulkanen-Europas-22-Jahresgabe-der-Gesellschaft-Alpiner-Buecherfreunde-e-V-in-Muenchen-Rohrer-Max-Hrsg,33207143-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Feuerberg-Erlebnisse-an-den-Vulkanen-Europas-22-Jahresgabe-der-Gesellschaft-Alpiner-Buecherfreunde-e-V-in-Muenchen-Rohrer-Max-Hrsg,33207143-buchDer Kampf ums Matterhorn. Tatsachenroman.http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-ums-Matterhorn-Tatsachenroman-Haensel-Carl,35510386-buchHaensel, Carl: Der Kampf ums Matterhorn. Tatsachenroman. Berlin - Darmstadt, Bibliothek der Deutschen Friedrich Schiller-Stiftung e.V., 1968. 158 S., Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit SchutzumschlagSchutzumschlag mit hinterlegtem Randeinriß und kleineren -läsuren, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 6923<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-ums-Matterhorn-Tatsachenroman-Haensel-Carl,35510386-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-ums-Matterhorn-Tatsachenroman-Haensel-Carl,35510386-buchSalzkammergut und Dachstein. Zeichnungen im Text von H. Sengthaler-Mehlweg, München.http://www.buchfreund.de/Salzkammergut-und-Dachstein-Zeichnungen-im-Text-von-H-Sengthaler-Mehlweg-Muenchen-Fischer-Hans-Hrsg,48301685-buchFischer, Hans (Hrsg.): Salzkammergut und Dachstein. Zeichnungen im Text von H. Sengthaler-Mehlweg, München. Neuausgabe. München, Bergverlag Rudolf Rother, 1934. 204 S. + 4 Farbtafeln + 80 Tafeln mit s/w Abbildungen, weitere Illustrationen und Karten im Text, 25 x 18 cm, Kopffarbschnitt, Original-Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel sowie Titelvignette (ohne Schutzumschlag)INHALT: Vorwort; Dr. Herbert Stifter: Bilderbogen vom Salzkammergut; Dr. Karl Blodig: Wanderungen in der Dachsteingruppe; E. F. Hofmann: Friedrich Simony; Dr. Friedrich Morton: Das Museum in Hallstatt; Walter Freiherr von Czoernig-Ezernhausen: Die Höhlen des Salzkammergutes; Karl Felix Wolff: Zur Vorgeschichte des Salzkammergutes; Hans Fischer: Spaziergang durch Salzburg; Bilderteil. Dem Alter entsprechend recht guter Zustand Schlagworte: Österreich; Austriaca<br>Bestell-Nr.: 11584<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salzkammergut-und-Dachstein-Zeichnungen-im-Text-von-H-Sengthaler-Mehlweg-Muenchen-Fischer-Hans-Hrsg,48301685-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Salzkammergut-und-Dachstein-Zeichnungen-im-Text-von-H-Sengthaler-Mehlweg-Muenchen-Fischer-Hans-Hrsg,48301685-buchAufbruch in die Einsamkeit. 5000 Jahre Überleben in den Alpen. (Rosenheimer Raritäten).http://www.buchfreund.de/Aufbruch-in-die-Einsamkeit-5000-Jahre-Ueberleben-in-den-Alpen-Rosenheimer-Raritaeten-Haid-Hans-3475527308,44547448-buchHaid, Hans: Aufbruch in die Einsamkeit. 5000 Jahre Überleben in den Alpen. (Rosenheimer Raritäten). Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1992. 224 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, Karten, 28 x 23,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3475527308Sehr guter Zustand Schlagworte: Alpen; Transhumanz; Schafalmen; Gletscher; Alm und Alpe; Hirteneid; Entwicklung der Almwirtschaft; Rätien; "Ötzi"; Similaun; Gletschersterben; Dolomiten; Ötztaler Alpen; Lawinen; Hochgebirgskrieg in Eis und Schnee; Erster Weltkrieg; SChweiz<br>Bestell-Nr.: 10348<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufbruch-in-die-Einsamkeit-5000-Jahre-Ueberleben-in-den-Alpen-Rosenheimer-Raritaeten-Haid-Hans-3475527308,44547448-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Aufbruch-in-die-Einsamkeit-5000-Jahre-Ueberleben-in-den-Alpen-Rosenheimer-Raritaeten-Haid-Hans-3475527308,44547448-buchAlpensagen. Diese umfangreiche Sammlung beruht auf einer vom Verlag vorgegebenen Auswahl überlieferter Sagen, deren sorgfältige, zeitgemäße literarische Bearbeitung unter Beiziehung alter Quellen von Herrn Prof. Wolf Harranth erstellt wurde. Illustrationen von Hildegard Pezolt-Hostnig. Titelillustration von Stuart Matthews.http://www.buchfreund.de/Alpensagen-Diese-umfangreiche-Sammlung-beruht-auf-einer-vom-Verlag-vorgegebenen-Auswahl-ueberlieferter-Sagen-deren-sorgfaeltige-zeitgemaesse-literarische-Bearbeitung-unter-Beiziehung-alter-Quellen-von,49719168-buchHarranth, Wolf [Bearbeiter]: Alpensagen. Diese umfangreiche Sammlung beruht auf einer vom Verlag vorgegebenen Auswahl überlieferter Sagen, deren sorgfältige, zeitgemäße literarische Bearbeitung unter Beiziehung alter Quellen von Herrn Prof. Wolf Harranth erstellt wurde. Illustrationen von Hildegard Pezolt-Hostnig. Titelillustration von Stuart Matthews. Klosterneuburg bei Wien : Breitschopf, 2006. 288 S., zahlreiche s/w Illustrationen, 25 x 17 cm, farbig illustrierter Original-PappbandEnthält Sagen aus: Niederösterreich; Oberösterreich; Stermark; Kärnten; Salzburg; Tirol; Vorarlberg; Südtirol - Italien; Slowenien; Bayern; Schweiz, Lilechtenstein und Frankreich. Vorderdeckel mit Kratzer, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Kinder- und Jugendliteratur; Volkskunde; Kulturgeschichte; Alpen; Sagen; Austriaca; Österreich;<br>Bestell-Nr.: 12216<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpensagen-Diese-umfangreiche-Sammlung-beruht-auf-einer-vom-Verlag-vorgegebenen-Auswahl-ueberlieferter-Sagen-deren-sorgfaeltige-zeitgemaesse-literarische-Bearbeitung-unter-Beiziehung-alter-Quellen-von,49719168-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Alpensagen-Diese-umfangreiche-Sammlung-beruht-auf-einer-vom-Verlag-vorgegebenen-Auswahl-ueberlieferter-Sagen-deren-sorgfaeltige-zeitgemaesse-literarische-Bearbeitung-unter-Beiziehung-alter-Quellen-von,49719168-buchHüttenwandern Salzburger und Berchtesgadener Land. 55 Tourenziele zwischen Watzmann, Dachstein und Großvenediger.http://www.buchfreund.de/Huettenwandern-Salzburger-und-Berchtesgadener-Land-55-Tourenziele-zwischen-Watzmann-Dachstein-und-Grossvenediger-Zahel-Mark-9783765448591,49719169-buchZahel, Mark: Hüttenwandern Salzburger und Berchtesgadener Land. 55 Tourenziele zwischen Watzmann, Dachstein und Großvenediger. München : Bruckmann Verlag, 2009. 141 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen und Karten, 24 x 16,5 cm, farbig illustrierter Original Klapp-Karton ISBN: 9783765448591Serhr guter Zustand Schlagworte: Wandern; Bergwandern; Reisen; Bayern; Bavarica; Alpen; Hohe Tauern<br>Bestell-Nr.: 12213<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Huettenwandern-Salzburger-und-Berchtesgadener-Land-55-Tourenziele-zwischen-Watzmann-Dachstein-und-Grossvenediger-Zahel-Mark-9783765448591,49719169-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Huettenwandern-Salzburger-und-Berchtesgadener-Land-55-Tourenziele-zwischen-Watzmann-Dachstein-und-Grossvenediger-Zahel-Mark-9783765448591,49719169-buchAlpenblumen. Aquarelle. (Rosenheimer Raritäten). Mit einer Einführung von Rupert Feuchtmüller,http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Aquarelle-Rosenheimer-Raritaeten-Mit-einer-Einfuehrung-von-Rupert-Feuchtmueller-Daffinger-Moritz-Michael-3475525666,41542811-buchDaffinger, Moritz Michael: Alpenblumen. Aquarelle. (Rosenheimer Raritäten). Mit einer Einführung von Rupert Feuchtmüller, Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1988. 127 S., 82 ganzseitige farbige Abbildungen, 23 x 19 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3475525666Sehr guter Zustand Schlagworte: Blumen / In der Kunst; Aquarellmalerei / Bildbände; Biedermeier; Moritz Michael Daffinger (1790 - 1849); Blumenaquarelle<br>Bestell-Nr.: 3998<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Aquarelle-Rosenheimer-Raritaeten-Mit-einer-Einfuehrung-von-Rupert-Feuchtmueller-Daffinger-Moritz-Michael-3475525666,41542811-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Alpenblumen-Aquarelle-Rosenheimer-Raritaeten-Mit-einer-Einfuehrung-von-Rupert-Feuchtmueller-Daffinger-Moritz-Michael-3475525666,41542811-buchAus dem Leben eines Bergsteigers.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Bergsteigers-Kugy-Julius,46717084-buchKugy, Julius: Aus dem Leben eines Bergsteigers. 6. Auflage. München, Bergverlag Rudolf Rother, 1952. 335 S. + 24 Tafeln mit s/w Abbildungen, 24,5 x 17,5 cm, Kopffarbschnitt, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und RückentitelDem Alter entsprechend sehr guter Zustand Schlagworte: Scabiosa Trenta; Julische Alpen; Dolomiten; Karnische ALpen; Pic Gaspard; Joseph Croux; Triglav; Römertalberge; Kritascharte; Kaningruppe; Montasch; Hohe Weißenbachspitze; Korspitze; Kellerwand<br>Bestell-Nr.: 10984<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Bergsteigers-Kugy-Julius,46717084-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Bergsteigers-Kugy-Julius,46717084-buchKleine Chronik des Alpinismus. (Rosenheimer Raritäten).http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-des-Alpinismus-Rosenheimer-Raritaeten-Perfahl-Jost-3475524260,32978883-buchPerfahl, Jost: Kleine Chronik des Alpinismus. (Rosenheimer Raritäten). Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus Alfred Förg, 1984. 215 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 21 x 13 cm, farbig illustrierter Pappband ISBN: 3475524260Sehr guter Zustand Schlagworte: Bergsteigen; Alpen; Klettern<br>Bestell-Nr.: 5180<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-des-Alpinismus-Rosenheimer-Raritaeten-Perfahl-Jost-3475524260,32978883-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-des-Alpinismus-Rosenheimer-Raritaeten-Perfahl-Jost-3475524260,32978883-buchJahrbuch des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -tiere. 35 Jahrgang 1970. Jubiläumsausgabe 1900 - 1970. Schmidt, München.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Vereins-zum-Schutze-der-Alpenpflanzen-und-tiere-35-Jahrgang-1970-Jubilaeumsausgabe-1900-1970-Schmidt-Muenchen,49228008-buchJahrbuch des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -tiere. 35 Jahrgang 1970. Jubiläumsausgabe 1900 - 1970. Schmidt, München. Selbstverlag, 1970. 243 S. + 78 Tafeln mit s/w Abbildungen sowie 1 Farbtafel + 1 Ausklappkarte, zahlreiche weitere Karten im Text, 26 x 19,5 cm, Original-LeinenbandEnthält u.a. folgende Beiträge: Konrad Gauckler: Einstrahlungen der Alpenflora in der Fränkischen Alb; Zoltan Kárpáti: Die Gebirgspflanzen des östlichen Ungarischen Mittelgebirges; Hermann Merxmüller: Über Arealkarten und Lungenkräuter; Eduard Paul Tratz: Der Waldrapp zum dritten Mal entdeckt; Josef Nikolaus Köster/Hannes Mayer: Waldgrenzen im Berchtesgadener Land; Wolfgang Voigtländer: Die Ammoniten vom Fonsjoch im östlichen Karwendegebirge; Anton Micheler: Der außeralpine Inn: Naturerleben einer Flußlandschaft; Franz Niederwolfsgruber: Steinadler; Val Puscariu: Die naturgeschütze Fauna der rumänischen Karpaten. Kopfschnitt etwas fleckig, ansonsten guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 11886<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Vereins-zum-Schutze-der-Alpenpflanzen-und-tiere-35-Jahrgang-1970-Jubilaeumsausgabe-1900-1970-Schmidt-Muenchen,49228008-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-Vereins-zum-Schutze-der-Alpenpflanzen-und-tiere-35-Jahrgang-1970-Jubilaeumsausgabe-1900-1970-Schmidt-Muenchen,49228008-buchSilvretta und Samnaun. Berge, Täler, Touren, Geschichte. (Rosenheimer Raritäten).http://www.buchfreund.de/Silvretta-und-Samnaun-Berge-Taeler-Touren-Geschichte-Rosenheimer-Raritaeten-Seibert-Dieter-3475526751,50828014-buchSeibert, Dieter: Silvretta und Samnaun. Berge, Täler, Touren, Geschichte. (Rosenheimer Raritäten). Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1991. 127 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen und Karten, 29 x 24,5 cm, Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3475526751Sehr guter Zustand Schlagworte: Geographie; Alpen; Tirol; Oberinntal; Paznauntal; Montafon; Schweiz; Engadin; Davos; Klosters; Unterengadin; Engiadina Bassa; Rätoromanen; Engadinerhäuser; Österreich<br>Bestell-Nr.: 12697<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Silvretta-und-Samnaun-Berge-Taeler-Touren-Geschichte-Rosenheimer-Raritaeten-Seibert-Dieter-3475526751,50828014-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Silvretta-und-Samnaun-Berge-Taeler-Touren-Geschichte-Rosenheimer-Raritaeten-Seibert-Dieter-3475526751,50828014-buchMythos und Kult in den Alpen. Kultstätten und Bergheiligtümer im Alpenraum.http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Kult-in-den-Alpen-Kultstaetten-und-Bergheiligtuemer-im-Alpenraum-Haid-Hans-3475531321,42903792-buchHaid, Hans: Mythos und Kult in den Alpen. Kultstätten und Bergheiligtümer im Alpenraum. Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1990. 248 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen, 29 x 23,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3475531321Die Alpen sind nicht nur das Ziel von Millionen von Touristen, sie sind gleichzeitig eine einmalige Naturlandschaft und ein uralter Kulturraum. Den extremen Naturgewalten ausgeliefert, haben sich Menschen zu allen Zeiten mit ihren Ängsten auseinandergesetzt. Dieser Band führt den Leser in die faszinierende Welt des Mythos und des Kultes der Alpen. Der Autor berichtet von steinernen Gipfeln, die Bergsteiger in ihren Bann ziehen, von Felsbildern und Steinzeichnungen, von unbekannten Kultstätten, von Menhiren, alten Salzsteigen, Bergsonnenuhren und Wallfahrten sowie von der geheimnisvollen Sagenwelt, die die Alpen umgibt." Sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 4025<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Kult-in-den-Alpen-Kultstaetten-und-Bergheiligtuemer-im-Alpenraum-Haid-Hans-3475531321,42903792-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Kult-in-den-Alpen-Kultstaetten-und-Bergheiligtuemer-im-Alpenraum-Haid-Hans-3475531321,42903792-buchDie Männer mit dem Edelweiss im grünen Kreuz. Ein Jahrhundert Bergrettung - Die Entwicklung des alpinen Rettungswesens. Dokumentation der Ortsstellen des österreichischen Bergrettungsdienstes. Insgesamt über 700 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Maenner-mit-dem-Edelweiss-im-gruenen-Kreuz-Ein-Jahrhundert-Bergrettung-Die-Entwicklung-des-alpinen-Rettungswesens-Dokumentation-der-Ortsstellen-des-oesterreichischen-Bergrettungsdienstes-Insgesamt,35562493-buchFrölich, Arthur: Die Männer mit dem Edelweiss im grünen Kreuz. Ein Jahrhundert Bergrettung - Die Entwicklung des alpinen Rettungswesens. Dokumentation der Ortsstellen des österreichischen Bergrettungsdienstes. Insgesamt über 700 Abbildungen. 5. Auflage. Graz - Wien - München, Universal Verlagsgesellschaft, 1988. 510 S., überaus zahlreiche s/w Abbildungen, 27,5 x 20,5 cm, Original-Leinenband mit Rückentitel, mit SchutzumschlagInhalt: Geleitworte; Vorgeschichte; Das Bergsteigen in seinen Anfängen; Der Beginn des alpinen Rettungswesens bis zur Jahrhundertwende; Bergrettung von 1900 - 1945 (Die Vorkriegszeit und der Erste Weltkrieg; Die Zeit zwischen den großen Kriegen und der Zweite Weltkrieg 1918 - 1945); Österreichischer Bergrettungsdienst von 1945 bis heute; Organisation des österreichischen Bergrettungsdienstes und sein Aufgabenbereich; Ein Wort an alle Bergfreunde; Literatur und Quellenverzeichnis; Dokumentation der Ortsstellen des österreichischen Bergrettungsdienstes. Schutzumschlag mit kleinem Randabriß unten, vorderer Schnitt leicht fleckig, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Österreich; Bergwacht; Alpen<br>Bestell-Nr.: 6963<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Maenner-mit-dem-Edelweiss-im-gruenen-Kreuz-Ein-Jahrhundert-Bergrettung-Die-Entwicklung-des-alpinen-Rettungswesens-Dokumentation-der-Ortsstellen-des-oesterreichischen-Bergrettungsdienstes-Insgesamt,35562493-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Maenner-mit-dem-Edelweiss-im-gruenen-Kreuz-Ein-Jahrhundert-Bergrettung-Die-Entwicklung-des-alpinen-Rettungswesens-Dokumentation-der-Ortsstellen-des-oesterreichischen-Bergrettungsdienstes-Insgesamt,35562493-buchAlpine Karikaturen, (Alpine Klassiker, Bd. 10). Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. Zusammengestellt von Helmuth Zebhauser. Mit Beiträgen von Alfred Steinitzer und Fritz März.http://www.buchfreund.de/Alpine-Karikaturen-Alpine-Klassiker-Bd-10-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Zusammengestellt-von-Helmuth-Zebhauser-Mit-Beitraegen-von-Alfred-Steinitzer-und-Fritz-Maerz-Zebhauser-Helmuth-Hrsg,30250596-buchZebhauser, Helmuth (Hrsg.): Alpine Karikaturen, (Alpine Klassiker, Bd. 10). Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. Zusammengestellt von Helmuth Zebhauser. Mit Beiträgen von Alfred Steinitzer und Fritz März. München : Bruckmann Verlag, 1988. 224 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 21 x 12,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3765421928Enthält u.a. folgende Abschnitte: Stereotypen; "Histoire de la Caricature moderne"; Die erste Karikatur in einer alpinen Zeitschrift; Alfred Steinitzer: Der Alpinismus in Karikatur, Humor und Satire; Fritz März: Simplkarikaturen und Kneipzeitungsbilder; Stammbuchhumor; Postkartenhumor; Parodie des Bergsteigens und Bergsteigen als Parodie; Karikaturistenkatalog; Offiziöser Vereinshumor. Sehr guter Zustand Schlagworte: Bergsteigen / Humor<br>Bestell-Nr.: 2012<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpine-Karikaturen-Alpine-Klassiker-Bd-10-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Zusammengestellt-von-Helmuth-Zebhauser-Mit-Beitraegen-von-Alfred-Steinitzer-und-Fritz-Maerz-Zebhauser-Helmuth-Hrsg,30250596-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Jan 2011 20:01:20 +0100http://www.buchfreund.de/Alpine-Karikaturen-Alpine-Klassiker-Bd-10-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Zusammengestellt-von-Helmuth-Zebhauser-Mit-Beitraegen-von-Alfred-Steinitzer-und-Fritz-Maerz-Zebhauser-Helmuth-Hrsg,30250596-buchDie Ostalpen. Mit 17 Karten und 32 Bildern. (Jedermanns Bücherei, Abteilung: Erdkunde).http://www.buchfreund.de/Die-Ostalpen-Mit-17-Karten-und-32-Bildern-Jedermanns-Buecherei-Abteilung-Erdkunde-Soelch-Johann,50033150-buchSölch, Johann: Die Ostalpen. Mit 17 Karten und 32 Bildern. (Jedermanns Bücherei, Abteilung: Erdkunde). Breslau, Ferdinand Hirt Verlag, 1930. 116 S. + 20 Tafeln mit s/w Abbildungen, KArten, 19 x 13,5 cm, Original-HalbleinenbandINHALT: Übersicht über das gesamte Gebiet; Die nördlichen Kalkalpen; Die nördliche Längsflucht; Die Zentralalpen; Die südliche Längsflucht; Due südlichen Kalkalpen; Die Ostalpen und der österreichische Staat; Geschihcte der kenntnis der Ostalpen; Sachregister; Bilderanhang. Untere Ecken etwas bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Alpen<br>Bestell-Nr.: 12378<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ostalpen-Mit-17-Karten-und-32-Bildern-Jedermanns-Buecherei-Abteilung-Erdkunde-Soelch-Johann,50033150-buch">Bestellen</a>Sun, 31 Oct 2010 22:02:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ostalpen-Mit-17-Karten-und-32-Bildern-Jedermanns-Buecherei-Abteilung-Erdkunde-Soelch-Johann,50033150-buchÜber Bergfotografie. Mit 71 Aufnahmen des Verfassers, darunter zwei farbigen.http://www.buchfreund.de/Ueber-Bergfotografie-Mit-71-Aufnahmen-des-Verfassers-darunter-zwei-farbigen-Mueller-Brunke-Heinz,49134169-buchMüller-Brunke, Heinz: Über Bergfotografie. Mit 71 Aufnahmen des Verfassers, darunter zwei farbigen. Frankfurt am Main, Umschau Verlag, 1958. 108 S., überaus zahlreiche s/w Abbildungen, 21,5 x 15 cm, farbig illustrierter Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem RückentitelKanten leicht berieben, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Fotografie; Fototechnik; Bergwinter; Talblick und Panorama; Kletteraufnahmen; Die Farben der Berge; Stilleben in den Bergen; Die Menschen der Berge<br>Bestell-Nr.: 11869<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Bergfotografie-Mit-71-Aufnahmen-des-Verfassers-darunter-zwei-farbigen-Mueller-Brunke-Heinz,49134169-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Aug 2010 19:32:44 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-Bergfotografie-Mit-71-Aufnahmen-des-Verfassers-darunter-zwei-farbigen-Mueller-Brunke-Heinz,49134169-buchAlte Bergsteigerei.http://www.buchfreund.de/Alte-Bergsteigerei-Merkle-Ludwig-3799158227,30250589-buchMerkle, Ludwig: Alte Bergsteigerei. München : Süddeutscher Verlag, 1976. 175 S., Illustrationen, 19 x 11,5 cm, farbig illustrierter Original-Pappband ISBN: 3799158227Guter Zustand Schlagworte: Bergsteigen; Alpen; Wendelstein<br>Bestell-Nr.: 945<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Bergsteigerei-Merkle-Ludwig-3799158227,30250589-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Jun 2010 19:31:40 +0200http://www.buchfreund.de/Alte-Bergsteigerei-Merkle-Ludwig-3799158227,30250589-buchIch und die Berge.http://www.buchfreund.de/Ich-und-die-Berge-Nemayer-Keck-Jula-3831128774,46717085-buchNemayer-Keck, Jula: Ich und die Berge. Selbstverlag, 2001. 122S., s/w Abbildungen, 21 x 15 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 3831128774Recht guter Zustand Schlagworte: Frauen; Biographie; Koflerturm; Alpen; Seefelder Dolomiten; Kranzberg; Riedbergscharte; Gerberkreuz-Südwestwand; Dammkar; Wank<br>Bestell-Nr.: 10985<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-und-die-Berge-Nemayer-Keck-Jula-3831128774,46717085-buch">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 20:04:17 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-und-die-Berge-Nemayer-Keck-Jula-3831128774,46717085-buchJahrbuch 1950.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-1950-Alpenverein-Suedtirol-Hrsg,45153814-buchAlpenverein Südtirol (Hrsg.): Jahrbuch 1950. Bozen, Verlag des Alpenvereins Südtirol, 1951. 164 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 24 x 17 cm, illustrierter Original-KartonEnthält u.a. folgende Beiträge: Hans Kiene: Rückblick auf unsere alpine Vergangenheit; Georg Innerebner: Zeitweisende Bergnamen im Alpenraum; Lutz Chicken: Kundfahrt zum Nanga Parbat; Carl Felix Wolff: Die Besiedlung der Dolomitentäler; Hans Kiene: Die Innerkofler von Sexten. Das berühmte Führergeschlecht der Dolomiten; Berichte der Sektionen: Brixen, Meran, Sand in Taufers und Sterzing. Hinterdeckel unten mit kleiner Beschädigung, am unteren Schnitt verblaßter Wasserrand, ansonsten guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 10506<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-1950-Alpenverein-Suedtirol-Hrsg,45153814-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Oct 2009 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-1950-Alpenverein-Suedtirol-Hrsg,45153814-buchBergfotografie heute. Ein praktischer Ratgeber für die alpine Fotografie.http://www.buchfreund.de/Bergfotografie-heute-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-die-alpine-Fotografie-Hoefler-Horst-3765419079,33128244-buchHöfler, Horst: Bergfotografie heute. Ein praktischer Ratgeber für die alpine Fotografie. München : Bruckmann Verlag, 1984. 192 S., überwiegend farbige und s/w Abbildungen, 20 x 12,5 cm, farbig illustrierter Original-Karton ISBN: 3765419079Sehr guter Zustand Schlagworte: Photographie; Photographie<br>Bestell-Nr.: 5341<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergfotografie-heute-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-die-alpine-Fotografie-Hoefler-Horst-3765419079,33128244-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:24:19 +0200http://www.buchfreund.de/Bergfotografie-heute-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-die-alpine-Fotografie-Hoefler-Horst-3765419079,33128244-buchKleine Dolomitenflora.http://www.buchfreund.de/Kleine-Dolomitenflora-Kohlhaupt-Paula,35368701-buchKohlhaupt, Paula: Kleine Dolomitenflora. 4. Auflage. Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1977. 77 S., 100 Farbbilder, 15 x 10,5 cm, farbig illustrierter Original-KartonGuter Zustand Schlagworte: Pflanzen; Flora; Dolomiten; Italien; Botanik; Blumen; Südtirol<br>Bestell-Nr.: 6798<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Dolomitenflora-Kohlhaupt-Paula,35368701-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Jul 2008 07:24:19 +0200http://www.buchfreund.de/Kleine-Dolomitenflora-Kohlhaupt-Paula,35368701-buch