Austriaca / Österreich von Antiquariat Dr. Josef AnkerAntiquariat Dr. Josef Anker, , Karr 1, 83088, Kiefersfeldenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Josef-Ankerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAustriaca / ÖsterreichFri, 10 Feb 2012 23:00:29 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wien. Ein Stadtführer durch den Widerstand 1934 - 1945. (Markierungen. Reisen in den Alltag, Bd. 1).http://www.buchfreund.de/Wien-Ein-Stadtfuehrer-durch-den-Widerstand-1934-1945-Markierungen-Reisen-in-den-Alltag-Bd-1-Lauber-Wolfgang-3205050282,55981296-buchLauber, Wolfgang: Wien. Ein Stadtführer durch den Widerstand 1934 - 1945. (Markierungen. Reisen in den Alltag, Bd. 1). 2., unveränderte Auflage. Wien - Köln - Graz : Böhlau Verlag, 1988. 229 S., zahlreiche s/w Abbildungen, Karten, 21 x 13 cm, illustrierter Original-KArton ISBN: 3205050282INHALT: Hubert Ch. Ehalt: Markierungen; Wolfgang Neugebauer: Antifaschistischer Widerstand in Wien 1934 - 1945; Projektgruppe Frauen im antifaschistischen Widerstand: Stadt ohne Frauen?; Wolfgang Lauber: Widerstand entlang von Straßenzügen?; Route 1: Außenbezirke; Route 2: Innenstadt; Quellen- und Namenverzeichnis. Sehr guter Zustand Schlagworte: Geschichte; Nationalsozialismus; Ortsgeschichte; Meidling; Wienerberg; Südbahn; Westbahn; Ringstraße; Leopoldstadt; Arbeiterbewegung; Joseph Buttinger; Emil Fey; Julius Deutsch; Kurt Schuschnigg; Carl Szokoll<br>Bestell-Nr.: 14321<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-Ein-Stadtfuehrer-durch-den-Widerstand-1934-1945-Markierungen-Reisen-in-den-Alltag-Bd-1-Lauber-Wolfgang-3205050282,55981296-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-Ein-Stadtfuehrer-durch-den-Widerstand-1934-1945-Markierungen-Reisen-in-den-Alltag-Bd-1-Lauber-Wolfgang-3205050282,55981296-buchDie geistliche Gerichtsbarkeit in Ober- und Niederösterreich. Von den Anfängen bis zum Beginn des 15. Jahrhunderts. (Forschungen zur Geschichte Oberösterreichs, Bd. 10).http://www.buchfreund.de/Die-geistliche-Gerichtsbarkeit-in-Ober-und-Niederoesterreich-Von-den-Anfaengen-bis-zum-Beginn-des-15-Jahrhunderts-Forschungen-zur-Geschichte-Oberoesterreichs-Bd-10-Hageneder-Othmar,55825360-buchHageneder, Othmar: Die geistliche Gerichtsbarkeit in Ober- und Niederösterreich. Von den Anfängen bis zum Beginn des 15. Jahrhunderts. (Forschungen zur Geschichte Oberösterreichs, Bd. 10). Graz - Wien - Köln, Böhlau Verlag, 1967. XI + 344 S., 23,5 x 15,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel sowie Titelvignette, mit SchutzumschlagINHALT: Vorwort; I. Die Zeit des germanisch-rechtlichen Prozeßverfahrens (1. Im Frankenreich; 2. Die bischöfliche Jurisdiktion im 11. und 12. Jahrhundert); II. Der Papst als Richter; III. Das bischöfliche Gericht (13./14. Jahrhundert); IV. Das neue Recht; V. Der Landesfürst als Richter; VI. Arbitrium und Compositio; VII. Zur kirchlichen Strafgerichtsbarkeit; VIII. Offizial und Generalvikar; IX. Wandlungen im 13. Jahrhundert; Literaturverzeichnis; Namen- und Sachregister. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Rechtsgeschichte; Kirchengeschichte; Kloster Altenburg; Appellationen an die römische Kurie; Archidiakone; Kloster Baumgartenberg; König Ottokar II. von Böhmen; compositio amicabilis; consilium; Päpstliche Exekutoren; Exkommunikation; Bischof von Freising; Kloster Göttweig; Graf Heinrich von Hardeck; Otto von Haslau; Kloster Heiligenkreuz; Kaiser Friedrich II.; Kloster Klosterneuburg; König Rudolf I.; Kloster Kremsmünster; Obere Landrichter; Lehenprozesse; Liber Extra; Liegenschaftsprozesse; Kloster Melk; Ministeriale; Kloster Niederaltaich; Herzog Friedrich II. von Österreich; Herzog Leopold VI. von Österreich; Ritterbürger Werner von Ofen; Bischof von Passau; Prozeßkosten; Kloster Reichersberg; Ritter; Kloster Sankt Florian; Kloster Sankt Pölten; sententia diffinitiva; Ordo iudicarius Trancred; Vergleich; Kloster Waldhausen; Zehentprozesse; Kloster Zwettl<br>Bestell-Nr.: 14279<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-geistliche-Gerichtsbarkeit-in-Ober-und-Niederoesterreich-Von-den-Anfaengen-bis-zum-Beginn-des-15-Jahrhunderts-Forschungen-zur-Geschichte-Oberoesterreichs-Bd-10-Hageneder-Othmar,55825360-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 09:34:16 +0100http://www.buchfreund.de/Die-geistliche-Gerichtsbarkeit-in-Ober-und-Niederoesterreich-Von-den-Anfaengen-bis-zum-Beginn-des-15-Jahrhunderts-Forschungen-zur-Geschichte-Oberoesterreichs-Bd-10-Hageneder-Othmar,55825360-buchDer Löwe vom Isonzo. Feldmarschall Svetozar Boroevic de Bojna.http://www.buchfreund.de/Der-Loewe-vom-Isonzo-Feldmarschall-Svetozar-Boroevic-de-Bojna-Bauer-Ernest-3222116504,55748009-buchBauer, Ernest: Der Löwe vom Isonzo. Feldmarschall Svetozar Boroevic de Bojna. Graz - Wien - Köln : Verlag Styria, 1985. 159 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 24 x 17 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3222116504Schutzumschlag mit Randeinriß, Schnitt etwas stockfleckig, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Militär; Svetozar Boroevi´c de Bojna; Österreich-Ungarn; Erster Weltkrieg; Italien; Isonzo-Schlachten; Kroatien; Schlacht bei Komarów; Fall vom Lemberg; Karpatenwinter 1915; Fall von Przemysl; Isonzofront; Franz Graf Conrad von Hötzendorf; Kaiser Karl I. von Österreich; Vorstoß zur Piave<br>Bestell-Nr.: 6377<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Loewe-vom-Isonzo-Feldmarschall-Svetozar-Boroevic-de-Bojna-Bauer-Ernest-3222116504,55748009-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:11:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Loewe-vom-Isonzo-Feldmarschall-Svetozar-Boroevic-de-Bojna-Bauer-Ernest-3222116504,55748009-buchFestschrift zur Wiedereröffnung der Stadtpfarrkirche zum Hl. Virgil in Rattenberg. Herausgeber und Verleger: Pfarramt Rattenberg / Tirol.http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Wiedereroeffnung-der-Stadtpfarrkirche-zum-Hl-Virgil-in-Rattenberg-Herausgeber-und-Verleger-Pfarramt-Rattenberg-Tirol-Orlik-Peter-Hrsg,55184111-buchOrlik, Peter (Hrsg.): Festschrift zur Wiedereröffnung der Stadtpfarrkirche zum Hl. Virgil in Rattenberg. Herausgeber und Verleger: Pfarramt Rattenberg / Tirol. Rattenberg, Selbstverlag, 1984. 280 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 22,5 x 17,5 cm, farbig illustrierter Original-PappbandEnthält u.a. folgende Beiträge: Heinz Dopsch: Virgil von Salzburg (+ 784); Franz-Heinz Hye: Rattenberg am Inn - Grundzüge seiner Stadtgeschichte; Wilhelm Sydow: Die Ausgrabungen in der Pfarrkirche von Rattenberg; Erich Egg: Die Pfarrkirche zum hl. Virgilius in Rattenberg; Johannes Neuhardt: Die Heiligen in den Kirchen der Pfarre Rattenberg; Hans Spatzenegger: Zur Geschichte der Seelsorge von den Anfängen bis zur Pfarrerhebung; Anton Angerer: Das Kloster der Augustiner Eremiten von Rattenberg; Martin Bitschnau: Zur Baugeschichte der ehemaligen Klosterkirche St. Augustinus in Rattenberg; Peter Orlik: Die Glocken in den Kirchen Rattenbergs und Radfelds; Peter Orlik: Die heilige Notburga. Sehr guter Zustand Schlagworte: Ortsgeschichte; Kirchengeschichte; Tirolensia<br>Bestell-Nr.: 14170<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Wiedereroeffnung-der-Stadtpfarrkirche-zum-Hl-Virgil-in-Rattenberg-Herausgeber-und-Verleger-Pfarramt-Rattenberg-Tirol-Orlik-Peter-Hrsg,55184111-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 19:31:09 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Wiedereroeffnung-der-Stadtpfarrkirche-zum-Hl-Virgil-in-Rattenberg-Herausgeber-und-Verleger-Pfarramt-Rattenberg-Tirol-Orlik-Peter-Hrsg,55184111-buchUnser Bier. Reisen zu Österreichs Brauereien ... 63 Brauereien ... 330 Biere ...http://www.buchfreund.de/Unser-Bier-Reisen-zu-Oesterreichs-Brauereien-63-Brauereien-330-Biere-Seidl-Conrad-3216079473,54900480-buchSeidl, Conrad: Unser Bier. Reisen zu Österreichs Brauereien ... 63 Brauereien ... 330 Biere ... Erweiterte und aktualisierte Neuausgabe. Wien : Deuticke Verlag, 1992. 303 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, Karte, 21 x 13,5 cm, farbig illustrierter Original-Klappkarton ISBN: 3216079473Guter Zustand Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte; Anton Dreher; Lagerbier; Kulturgeschichte; Bierbrauen; Franz Schreiner; Max Kober; Sudhaus<br>Bestell-Nr.: 14072<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Bier-Reisen-zu-Oesterreichs-Brauereien-63-Brauereien-330-Biere-Seidl-Conrad-3216079473,54900480-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 22:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Unser-Bier-Reisen-zu-Oesterreichs-Brauereien-63-Brauereien-330-Biere-Seidl-Conrad-3216079473,54900480-buch1000 Jahre Tirol. Geschichte scharf gewürzt.http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Tirol-Geschichte-scharf-gewuerzt-Hoelzl-Norbert-3853610420,54900477-buchHölzl, Norbert: 1000 Jahre Tirol. Geschichte scharf gewürzt. Reith im Alpbachtal : Edition Tirol, 1999. 320 S., sehr zahlreiche s/w Abbildungen, 21,5 x 14,5 cm, farbig illustrierter Original-Pappband ISBN: 3853610420Ecken leicht bestoßen, Einband etwas berieben, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Tirolensia; Andreas Hofer; Meinhard von Tirol; Margarete Maultasch; Herzog Friedrich IV. (mit der leeren Tasche); Sigmundskron; Kaiser Maximilian I.; Michael Gaismair; Habsburger; Erster Weltkrieg; Südtirol<br>Bestell-Nr.: 14071<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Tirol-Geschichte-scharf-gewuerzt-Hoelzl-Norbert-3853610420,54900477-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 22:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Tirol-Geschichte-scharf-gewuerzt-Hoelzl-Norbert-3853610420,54900477-buchChristine Nöstlinger. Die Buchstabenfabrikantin. Herausgegeben von Marion Mauthe.http://www.buchfreund.de/Christine-Noestlinger-Die-Buchstabenfabrikantin-Herausgegeben-von-Marion-Mauthe-Pirker-Ursula-9783854851974,54900478-buchPirker, Ursula: Christine Nöstlinger. Die Buchstabenfabrikantin. Herausgegeben von Marion Mauthe. Wien : Molden Verlag, 2007. 198 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 22 x 14 cm, Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 9783854851974Sehr guter Zustand Schlagworte: Deutsche Literatur; Kinderliteratur; Jugendliteratur<br>Bestell-Nr.: 14091<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christine-Noestlinger-Die-Buchstabenfabrikantin-Herausgegeben-von-Marion-Mauthe-Pirker-Ursula-9783854851974,54900478-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 22:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Christine-Noestlinger-Die-Buchstabenfabrikantin-Herausgegeben-von-Marion-Mauthe-Pirker-Ursula-9783854851974,54900478-buchDas österreichische Freilichtmuseum / Der "Sallegger Moar". (Schriften und Führer des Österreichischen Freilichtmuseums in Graz-Stübing, Nr. 1). Herausgegeben im Selbstverlag des Österreichischen Freilichtmuseums von Prof. Dr. Viktor Herbert Pöttler, Graz.http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Freilichtmuseum-Der-Sallegger-Moar-Schriften-und-Fuehrer-des-Oesterreichischen-Freilichtmuseums-in-Graz-Stuebing-Nr-1-Herausgegeben-im-Selbstverlag-des-Oesterreichischen-Freilicht,54900479-buchPöttler, Viktor Herbert: Das österreichische Freilichtmuseum / Der "Sallegger Moar". (Schriften und Führer des Österreichischen Freilichtmuseums in Graz-Stübing, Nr. 1). Herausgegeben im Selbstverlag des Österreichischen Freilichtmuseums von Prof. Dr. Viktor Herbert Pöttler, Graz. 1967. 79 S. + 2 Ausklapp-Illustrationen, zahlreiche s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, 24 x 17 cm, illustrierter Original-KartonINHALT: Geleitwort von Dr. Heinrich Drimmel; Vorwort; Das Österreichische Freilichtmuseum Graz-Stübing (Einleitung; Die Idee des Freilichtmuseums in Österreich; Die Gründung des Österreichischen Freilichtmuseums Graz-Stübing; Planung; Der Aufbau des Österreichsichen Freilichtmuseums); Der "Sallegger Moar" im Österreichischen Freilichtmuseum (1. Das Rauchstubenhaus; 2. Gerhard Pferschy: Der Hof und seine Geschichte); Verzeichnis der Bauten bis 1967; Zusammenfassung. Sehr guter Zustand Schlagworte: Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 14101<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Freilichtmuseum-Der-Sallegger-Moar-Schriften-und-Fuehrer-des-Oesterreichischen-Freilichtmuseums-in-Graz-Stuebing-Nr-1-Herausgegeben-im-Selbstverlag-des-Oesterreichischen-Freilicht,54900479-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 22:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Freilichtmuseum-Der-Sallegger-Moar-Schriften-und-Fuehrer-des-Oesterreichischen-Freilichtmuseums-in-Graz-Stuebing-Nr-1-Herausgegeben-im-Selbstverlag-des-Oesterreichischen-Freilicht,54900479-buchMondsee. Markt - Kloster - Land. Zeichnungen von Friedrich Schober.http://www.buchfreund.de/Mondsee-Markt-Kloster-Land-Zeichnungen-von-Friedrich-Schober-Awecker-Hertha,54827790-buchAwecker, Hertha: Mondsee. Markt - Kloster - Land. Zeichnungen von Friedrich Schober. Selbstverlag der Marktgemeinde Mondsee, 1952. 207 S. + 10 Tafeln mit s/w Abbildungen, weitere Karten und Illustrationen im Text, 24 x 17 cm, Original-Pappband mit gepägtem Rückentitel sowie TitelvignetteINHALT: Einleitung; Vor- und Frühgeschichte; Wandel in der staatlichen Zugehörigkeit; Die Herrschaft Wildenegg; Die Geschichte des Klosters Mondsee; Die Pfarrei Mondsee und die früheren Klosterpfarren; Markt Mondsee; Handel und Gewerbe; Straßen und Verkehr, Zollwesen; Das Schulwesen; Sanitätswesen; Bürgerspital; Kriege und Katastrophen (Erbfolgekriege; Die Franzosenkriege; Erster Weltkrieg; Zweiter Weltkrieg; Brände und Katastrophen); Land- und Forstwirtschaft, Fischerei; Ausklang; Beilagen (Urbar des Stiftes Mondsee 1493; Wappen- und Privilegienbestätigung; Schulordnung 1608 von Hofrichter Johann Plässing; Gewerbeliste); Worterklärungen; Index. Buchdeckel leicht aufgebogen, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Abt Bernhard Lidl (1729-1773); Abt Opportunus Dunkl (1773-1784); Die Aufhebung des Klosters; In Mondsee nicht eingezunftete Gewerbe; Die Leinweber; Klosterschule<br>Bestell-Nr.: 14030<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mondsee-Markt-Kloster-Land-Zeichnungen-von-Friedrich-Schober-Awecker-Hertha,54827790-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 05:03:03 +0100http://www.buchfreund.de/Mondsee-Markt-Kloster-Land-Zeichnungen-von-Friedrich-Schober-Awecker-Hertha,54827790-buchSchöne Welt, böse Leut. Kindheit in Südtirol. (Transfer LXII).http://www.buchfreund.de/Schoene-Welt-boese-Leut-Kindheit-in-Suedtirol-Transfer-LXII-Gatterer-Claus-9783852563008,54806611-buchGatterer, Claus: Schöne Welt, böse Leut. Kindheit in Südtirol. (Transfer LXII). 3. Auflage. Wien - Bozen : Folio Verlag, 2003. 421 S., 22 x 14 cm, illustrierter Original-Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 9783852563008Nahezu neuwertig Schlagworte: Italien; Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14027<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoene-Welt-boese-Leut-Kindheit-in-Suedtirol-Transfer-LXII-Gatterer-Claus-9783852563008,54806611-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Nov 2011 22:04:55 +0100http://www.buchfreund.de/Schoene-Welt-boese-Leut-Kindheit-in-Suedtirol-Transfer-LXII-Gatterer-Claus-9783852563008,54806611-buchDas große österreichische Bierlexikon. Österreichische Braustätten und Biersorten.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-oesterreichische-Bierlexikon-Oesterreichische-Braustaetten-und-Biersorten-Hlatky-Michael-3853330053,54584205-buchHlatky, Michael: Das große österreichische Bierlexikon. Österreichische Braustätten und Biersorten. Graz : Austria-Medien-Service, 1999. 181 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, graphische Darstellungen und Karten, 24,5 x 17,5 cm, farbig illustrierter Original-Pappband ISBN: 3853330053Sehr guter Zustand Schlagworte: Bier; Klassifizierung der österreichischen Biere; Geschichte des Bieres in Österreich; Der Brauvorgang; Bierkulinarium; Lexikon der Braubegriffe; Haydnbräu; Brauerei Hirt; Villacher Brauerei; Königsdorfer Bergbräu; Brettner Bier; Hubertus Bräu; Brauerei Zwettl; Poidl Bräu; Schremser Bierbrauerei; Brauerei Schwechat; Bogner Bräu; Bräu am Berg; Brauerei Aspach; Brauerei Ried; Brauerei Hofstetten; Brauerei Zipf; Gerstl Bräu; Ritterbräu; Stiftsbrauerei Schlägl; Schloßbrauerei Weinberg; Hofbräu Kaltenhausen; Tauerngold; Bauerei Puntigam; Dom Bräu; Fürstenbräu; Gösser Brauerei; 1. Steirische Hausbrauerei; Bürgerbräu Innsbruck; Falkenbräu; Theresienbräu; Zillertaler Bier; Brauerei Egg; Sternbräu Rankweil; Fischerbräu; Ottakringer Brauerei AG; Mörtelbier; Wieden-Bräu<br>Bestell-Nr.: 13972<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-oesterreichische-Bierlexikon-Oesterreichische-Braustaetten-und-Biersorten-Hlatky-Michael-3853330053,54584205-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 05:06:12 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-oesterreichische-Bierlexikon-Oesterreichische-Braustaetten-und-Biersorten-Hlatky-Michael-3853330053,54584205-buchAlte Holzbaukunst in Österreich. Band 2. Mit 258 Bildern.http://www.buchfreund.de/Alte-Holzbaukunst-in-Oesterreich-Band-2-Mit-258-Bildern-Swoboda-Otto-3701305692,54584206-buchSwoboda, Otto: Alte Holzbaukunst in Österreich. Band 2. Mit 258 Bildern. Salzburg, Otto Müller Verlag, 1978. 218 S., 258 farbige und s/w Abbildungen, 24,5 x 18,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rücklentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3701305692Sehr guter Zustand Schlagworte: Baukunst; Architektur; Volkskunde; Holzbauten; Baudenkmäler; Pfostenbau; Ständerbau; Holzarchitektur; Volkskultur<br>Bestell-Nr.: 13964<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Holzbaukunst-in-Oesterreich-Band-2-Mit-258-Bildern-Swoboda-Otto-3701305692,54584206-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 05:06:12 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-Holzbaukunst-in-Oesterreich-Band-2-Mit-258-Bildern-Swoboda-Otto-3701305692,54584206-buchTirols Kampf für Freiheit und Recht. Festausgabe der Zeitschrift "Südtirol in Wort und Bild". (3. Jahrgang, Heft 1, Februar 1959).http://www.buchfreund.de/Tirols-Kampf-fuer-Freiheit-und-Recht-Festausgabe-der-Zeitschrift-Suedtirol-in-Wort-und-Bild-3-Jahrgang-Heft-1-Februar-1959,54473129-buchTirols Kampf für Freiheit und Recht. Festausgabe der Zeitschrift "Südtirol in Wort und Bild". (3. Jahrgang, Heft 1, Februar 1959). München, Berg-Isel-Verlag / Innsbruck, Bergisel-Bund Selbstverlag, 1959. 50 S., mit zahlreichen s/w Bildtafeln und Illustrationen, Karten, farbig illustrierter Original-KartonINHALT: Grußbotschaften; Franz Gschnitzer: Tirols Kampf für Freiheit und Recht; Hans Tschiggfrey: Sinn und Zweck des Jubeljahres; Franz Huter: Der Ablauf der Ereignisse des Jahres 1809; Franz Kolb: Die religiös-geistige Grundlage des Freiheitskampfes; Hans Kramer: Die wehrgeographische Lage 1809; Karl Paulin: Die Führer des Tiroler Freiheitskampfes; Georg Wagner: Österreichs Schilderhebung und Tirols Freiheitskampf 1809; Joseph Georg Oberkofler: Anno 1809 (Gedicht); Hellmuth Rößler: Der Tiroler Freiheitskampf und die deutsche Geschichte; Erich Egg: Der Tiroler Freiheitskampf in der Kunst; Anton Dörrer: Die Freiheitskämpfe in der Volksauffassung; Eduard Widmöser: Freiheit und Selbstbestimmung; Programm der 150-Jahr-Feier der Tiroler Freiheitskämpfe. Ohne die Beilage "Es geschah in Südtirol". Ecken leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Andreas Hofer; Josef Speckbacher; Joachim Haspinger; Peter Mayr;<br>Bestell-Nr.: 13928<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tirols-Kampf-fuer-Freiheit-und-Recht-Festausgabe-der-Zeitschrift-Suedtirol-in-Wort-und-Bild-3-Jahrgang-Heft-1-Februar-1959,54473129-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 05:07:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tirols-Kampf-fuer-Freiheit-und-Recht-Festausgabe-der-Zeitschrift-Suedtirol-in-Wort-und-Bild-3-Jahrgang-Heft-1-Februar-1959,54473129-buchÖsterreichische Geschichte 1699 - 1815. Glanz und Untergang der höfischen Welt. Repräsentation, Reform und Reaktion im habsburgischen Vielvölkerstaat. (Österreischische Geschichte, herausgegeben von Herwig Wolfram).http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Geschichte-1699-1815-Glanz-und-Untergang-der-hoefischen-Welt-Repraesentation-Reform-und-Reaktion-im-habsburgischen-Vielvoelkerstaat-Oesterreischische-Geschichte-herausgegeben-von-Herw,54224598-buchVocelka, Karl: Österreichische Geschichte 1699 - 1815. Glanz und Untergang der höfischen Welt. Repräsentation, Reform und Reaktion im habsburgischen Vielvölkerstaat. (Österreischische Geschichte, herausgegeben von Herwig Wolfram). Wien, Ueberreuter Verlag, 2001. 542 S., farbige und s/w Abbildungen, Karten, Lesebändchen, 24,5 x 17 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit SchutzumschlagNahezu neuwertig Schlagworte: Bayern; Böhmen; Leopold Graf Daun; Prinz Eugen von Savoyen; Johann Bernhard Fischer von Erlach; Frankreich; Kaiser Franz I. (Franz Stephan von Lothringen)Kaiser Franz II. (Kaiser Franz I. von Österreich); König Friedrich II. von Preußen; Galizien; Johann Wolfgang von Goethe; Friedrich Wilhelm Graf von Haugwitz; Joseph Haydn; Franz Hebenstreit; Andreas Hofer; Italien; Erzherzog Johann; Kaiser Joseph I.; Kaiser Joseph II.; Kärnten; Kaiser Karl VI.; Erzherzog Karl; Wenzel Anton Fürst von Kaunitz-Rietberg; Ernst Gideon Freiherr von Laudon; Kaiser Leopold I.; Kaiser Leopold II.; Mähren; Kaiserin Maria Theresia; Wenzel Lothar Fürst von Metternich; Wolfgang Amadeus Mozart; Niederlande; Niederösterreich; Oberösterreich; Osmanisches Reich; Polen; Prag; Preußen; Franz Rákóczi; Andreas Riedel; Rußland; Salzburg; Schlesien; Joseph von Sonnenfels; Steiermark; Gerhard van Swieten; Tirol; Ungarn; Wien; Pragmatische Sanktion; Türkenkriege; Polnischer Thronfolgekrieg; Siebenjähriger Krieg; Österreichischer Erbfolgekrieg; Napoleonische Kriege; Aufklärung; Rosenkreuzer; Illuminaten; Freimaurer; Jakobiner; Französische Revolution; "Josephinismus"; "Wiener Klassik"<br>Bestell-Nr.: 13855<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Geschichte-1699-1815-Glanz-und-Untergang-der-hoefischen-Welt-Repraesentation-Reform-und-Reaktion-im-habsburgischen-Vielvoelkerstaat-Oesterreischische-Geschichte-herausgegeben-von-Herw,54224598-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Oct 2011 23:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Geschichte-1699-1815-Glanz-und-Untergang-der-hoefischen-Welt-Repraesentation-Reform-und-Reaktion-im-habsburgischen-Vielvoelkerstaat-Oesterreischische-Geschichte-herausgegeben-von-Herw,54224598-buchDas goldene Dachl in Innsbruck. (Die Kunst in Tirol, Sonderband 4).http://www.buchfreund.de/Das-goldene-Dachl-in-Innsbruck-Die-Kunst-in-Tirol-Sonderband-4-Garber-Josef,53895582-buchGarber, Josef: Das goldene Dachl in Innsbruck. (Die Kunst in Tirol, Sonderband 4). Wien, Österreichische Verlagsgesellschaft Ed. Hölzl & Co., 1922. 75 S. + 32 Tafeln mit s/w Abbildungen, 20 x 15 cm, Original-KartonGuter Zustand Schlagworte: Tirolensia; Kunstgeschichte; Mathias Burglehner<br>Bestell-Nr.: 13723<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-goldene-Dachl-in-Innsbruck-Die-Kunst-in-Tirol-Sonderband-4-Garber-Josef,53895582-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 05:06:27 +0200http://www.buchfreund.de/Das-goldene-Dachl-in-Innsbruck-Die-Kunst-in-Tirol-Sonderband-4-Garber-Josef,53895582-buchSchicksalsjahr 1866.http://www.buchfreund.de/Schicksalsjahr-1866-Wandruszka-Adam,53694458-buchWandruszka, Adam: Schicksalsjahr 1866. Graz - Wien - Köln, Verlag Styria, 1966. 304 S. + 8 Tafeln mit s/w Abbildungen, 21 x 13,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, mit SchutzumschlagEnthält auch: Ein österreichsicher General im Jahre 1866. Aus den Tagebüchern und Briefen Karl Moerings. Exlibris auf Vorsatz, Namensstempel auf Vortitel. Abfärbungen von entferntem Tesafilm auf Schutzumschlag sowie Vor- und Nachsatz. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Bismarck; Preußisch-österreichischer Krieg von 1866; Königgrätz; Schlacht bei Custoza; Kaiser Franz-Joseph von Österreich; Fürstentag zu Frankfurt 1863; Deutscher Bund; Seeschlacht bei Lissa; Napoleon III. Kaiser der Franzosen; k.k. Brigadegeneral Karl Moering; Erzherzog Albrecht; Ludwig Ritter von Benedek; Giuseppe Garibaldi; König Viktor Emanuel II. von Italien; König Wilhelm I. von Preußen<br>Bestell-Nr.: 13696<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schicksalsjahr-1866-Wandruszka-Adam,53694458-buch">Bestellen</a>Wed, 24 Aug 2011 12:30:45 +0200http://www.buchfreund.de/Schicksalsjahr-1866-Wandruszka-Adam,53694458-buchBernhard Cles als Politiker. Kriterien für das Verhaltensbild eines frühneuzeitlichen Staatsmannes. (Kleine Arbeitsreihe zur Europäischen und Vergleichenden Rechtsgeschichte, Heft 18).http://www.buchfreund.de/Bernhard-Cles-als-Politiker-Kriterien-fuer-das-Verhaltensbild-eines-fruehneuzeitlichen-Staatsmannes-Kleine-Arbeitsreihe-zur-Europaeischen-und-Vergleichenden-Rechtsgeschichte-Heft-18-Rill-Gerhard-und-Chr,53437802-buchRill, Gerhard und Christiane Thomas: Bernhard Cles als Politiker. Kriterien für das Verhaltensbild eines frühneuzeitlichen Staatsmannes. (Kleine Arbeitsreihe zur Europäischen und Vergleichenden Rechtsgeschichte, Heft 18). Graz, 1987. 55 S. + 2 Tafeln mit s/w Abbildungen, 21 x 15 cm, Original-KartonSehr guter Zustand Schlagworte: Kaiser Ferdinand I.; Bischof von Trient; Kaiser Karl V.; Frühe Neuzeit<br>Bestell-Nr.: 13604<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bernhard-Cles-als-Politiker-Kriterien-fuer-das-Verhaltensbild-eines-fruehneuzeitlichen-Staatsmannes-Kleine-Arbeitsreihe-zur-Europaeischen-und-Vergleichenden-Rechtsgeschichte-Heft-18-Rill-Gerhard-und-Chr,53437802-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 05:09:43 +0200http://www.buchfreund.de/Bernhard-Cles-als-Politiker-Kriterien-fuer-das-Verhaltensbild-eines-fruehneuzeitlichen-Staatsmannes-Kleine-Arbeitsreihe-zur-Europaeischen-und-Vergleichenden-Rechtsgeschichte-Heft-18-Rill-Gerhard-und-Chr,53437802-buchDas Theresianische Österreich und das achtzehnte Jahrhundert. Ein Festvortrag.http://www.buchfreund.de/Das-Theresianische-Oesterreich-und-das-achtzehnte-Jahrhundert-Ein-Festvortrag-Andreas-Willy,53393559-buchAndreas, Willy: Das Theresianische Österreich und das achtzehnte Jahrhundert. Ein Festvortrag. München - Berlin, Oldenbourg Verlag, 1930. 31 S., 21,5 x 14 cm, Original-KartonGuter Zustand Schlagworte: Maria Theresia; Habsburger<br>Bestell-Nr.: 13535<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Theresianische-Oesterreich-und-das-achtzehnte-Jahrhundert-Ein-Festvortrag-Andreas-Willy,53393559-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Jul 2011 22:06:06 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Theresianische-Oesterreich-und-das-achtzehnte-Jahrhundert-Ein-Festvortrag-Andreas-Willy,53393559-buchDas Jahr 1848 in Oberösterreich und Hans Kudlich. Sonderausstellung des Oberösterreichischen Landesmuseums. Linzer Schloßmuseum 13. Juli 1978 bis 22. Oktober 1978. Katalog.http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-1848-in-Oberoesterreich-und-Hans-Kudlich-Sonderausstellung-des-Oberoesterreichischen-Landesmuseums-Linzer-Schlossmuseum-13-Juli-1978-bis-22-Oktober-1978-Katalog-J,53393560-buchJung, Heidelinde und Gunter Dimt: Das Jahr 1848 in Oberösterreich und Hans Kudlich. Sonderausstellung des Oberösterreichischen Landesmuseums. Linzer Schloßmuseum 13. Juli 1978 bis 22. Oktober 1978. Katalog. Linz, 1978. 84 S. + 8 Tafeln mit s/w Abbildungen, 20,5 x 14,5 cm, farbig illustrierter Original-KartonINHALT: Der März 1848; Bürgerkorps, Nationalgarden und Studentenkorps; Frankfurter Nationalversammlung; Das Jahr 1848 in Italien und die Rückwirkungen auf die Ereignisse in Österreich; Der Sommer 1848; Hans Kudlich und die Aufhebung des Untertänigkeitsverhältnisses; Der Oktober 1848; Der Reichstag in Kremsier von November 1848 bis März 1849; Hans Kudlich; Bilder aus Oberösterreich im Vormärz; Literaturhinweis. Obere Ecke des Hinterdeckels mit Knickspur, Ecken leicht bestoßen, Einband gering berieben, ansonsten guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 13544<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-1848-in-Oberoesterreich-und-Hans-Kudlich-Sonderausstellung-des-Oberoesterreichischen-Landesmuseums-Linzer-Schlossmuseum-13-Juli-1978-bis-22-Oktober-1978-Katalog-J,53393560-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Jul 2011 22:06:06 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-1848-in-Oberoesterreich-und-Hans-Kudlich-Sonderausstellung-des-Oberoesterreichischen-Landesmuseums-Linzer-Schlossmuseum-13-Juli-1978-bis-22-Oktober-1978-Katalog-J,53393560-buchReporter war ... 10 Jahre Österreichischer Rundfunk 1945 - 1955.http://www.buchfreund.de/Reporter-war-10-Jahre-Oesterreichischer-Rundfunk-1945-1955-Szuszkiewicz-Hans,30251024-buchSzuszkiewicz, Hans: Reporter war ... 10 Jahre Österreichischer Rundfunk 1945 - 1955. Wien, Verlag Paul Kaltschmid, 1963. 124 S. + 12 Tafeln mit s/w Abbildungen, 21 x 15 cm, Original-Halbleinenband mit SchutzumschlagSchutzumschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: ORF; Österreich; Nachkriegszeit; Zweite Republik; Radio Wien<br>Bestell-Nr.: 3037<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reporter-war-10-Jahre-Oesterreichischer-Rundfunk-1945-1955-Szuszkiewicz-Hans,30251024-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 05:06:10 +0200http://www.buchfreund.de/Reporter-war-10-Jahre-Oesterreichischer-Rundfunk-1945-1955-Szuszkiewicz-Hans,30251024-buchIschls Chronik. Geschichte des Badeortes Ischl 1823 bis 1923. (= Ischls Chronik, Bd. III).http://www.buchfreund.de/Ischls-Chronik-Geschichte-des-Badeortes-Ischl-1823-bis-1923-Ischls-Chronik-Bd-III-Prochaska-Heinrich-Prof-Dr,53122581-buchProchaska, Heinrich Prof. Dr.: Ischls Chronik. Geschichte des Badeortes Ischl 1823 bis 1923. (= Ischls Chronik, Bd. III). Neuauflage der 1923 erschienenen "Geschichte des Badeortes Ischl", erweitert durch historisches Bild- und Dokkumentationsmaterial. Ischl, Druckererei Rudolf Wimmer, [19859. 144 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 21 x 21,5 cm, Original-Leinenband mit farbig illustriertem SchutzumschlagSehr guter Zustand Schlagworte: Hansburger; Kaiser Franz Josef von Österreich; Erster Weltkrieg; Ortsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 13461<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ischls-Chronik-Geschichte-des-Badeortes-Ischl-1823-bis-1923-Ischls-Chronik-Bd-III-Prochaska-Heinrich-Prof-Dr,53122581-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 05:06:10 +0200http://www.buchfreund.de/Ischls-Chronik-Geschichte-des-Badeortes-Ischl-1823-bis-1923-Ischls-Chronik-Bd-III-Prochaska-Heinrich-Prof-Dr,53122581-buchInstruction für das Personale der k. k. forstlichen Versuchsanstalt in Mariabrunn. Erlass des k. k. Ackerbau-Ministeriums vom 30. Jänner 1894.http://www.buchfreund.de/Instruction-fuer-das-Personale-der-k-k-forstlichen-Versuchsanstalt-in-Mariabrunn-Erlass-des-k-k-Ackerbau-Ministeriums-vom-30-Jaenner-1894,53016366-buchInstruction für das Personale der k. k. forstlichen Versuchsanstalt in Mariabrunn. Erlass des k. k. Ackerbau-Ministeriums vom 30. Jänner 1894. Marianbrunn, Selbstverlag der k. k. forstlichen Versuchsanstalt, 1894. 34 S., 24 x 16,5 cm, Original-KartonINHALT: A. Für den Director; B. Für die Adjuncten und Aspiranten; C. Dienstordnung für den Gärtner und Vorschriften für den Besuch und die Benützung des botanischen und Versuchsgartens in Mariabrunn; Dienstordnung für den Hausdiener der k. k. forstlichen Versuchsanstalt in Mariabrunn; Hausordnung für die im Gebäude der k. k. forstlichen Versuchsanstalt in Mariabrunn wohnenden Parteien; Bibliotheks-Ordnung der k. k. forstlichen Versuchsanstalt in Mariabrunn; Instruction für die Geld- und Inventarsgebarung der k. k. forstlichen Versuchsanstalt in Mariabrunn; Formular Verlagsgelder-Rechnung der k. k. Versuchsanstalt in Mariabrunn. Kanten etwas berieben, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Forstwesen; Forstwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 13399<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Instruction-fuer-das-Personale-der-k-k-forstlichen-Versuchsanstalt-in-Mariabrunn-Erlass-des-k-k-Ackerbau-Ministeriums-vom-30-Jaenner-1894,53016366-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 05:08:46 +0200http://www.buchfreund.de/Instruction-fuer-das-Personale-der-k-k-forstlichen-Versuchsanstalt-in-Mariabrunn-Erlass-des-k-k-Ackerbau-Ministeriums-vom-30-Jaenner-1894,53016366-buchTaufers, Ahrn, Prettau. Die Geschichte eines Tales. (Schriftenreihe des Südtiroler Kulturinstitutes, Bd. 8).http://www.buchfreund.de/Taufers-Ahrn-Prettau-Die-Geschichte-eines-Tales-Schriftenreihe-des-Suedtiroler-Kulturinstitutes-Bd-8-Innerhofer-Josef,52909334-buchInnerhofer, Josef: Taufers, Ahrn, Prettau. Die Geschichte eines Tales. (Schriftenreihe des Südtiroler Kulturinstitutes, Bd. 8). 2., überarbeitete Auflage. Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1982. 507 S., zahlreiche farbige und s/w Abbildungen auf Tafeln, 19,5 x 13,5 cm, farbig illustrierter Original-PappbandIm Anhang: Stammtafel der Edlen von Taufers. Vorsatz mit eingeklebter Widmung. Sehr guter zustand Schlagworte: Südtirol; Tal der Ahr; Christianisierung des Pustertals; Herrschaft Taufers; Die Herren von Taufers; Die Dienstleute der Tauferer; Kloster Sonnenburg im Tauferer Tal; Gericht Taufers; Religiös-sittliche Verhältnisse; Bauernaufstand; Reformation; Täuferbewegung; Jakob Huter; Der Ahrner Bergbau; Aufklärung; Kaiser Joseph II.; Tiroler Freiheitskriege; Dekanat Taufers; Faschismus; Nationalsozialismus; Erster Weltkrieg; Alpinismus; Italianisierung<br>Bestell-Nr.: 13382<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taufers-Ahrn-Prettau-Die-Geschichte-eines-Tales-Schriftenreihe-des-Suedtiroler-Kulturinstitutes-Bd-8-Innerhofer-Josef,52909334-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 20:33:36 +0200http://www.buchfreund.de/Taufers-Ahrn-Prettau-Die-Geschichte-eines-Tales-Schriftenreihe-des-Suedtiroler-Kulturinstitutes-Bd-8-Innerhofer-Josef,52909334-buchStimmen der Heimat. Gesammelte heimatkundliche Tiroler Schriften. Aus dem Nachlaß herausgegeben von Karl Paulin.http://www.buchfreund.de/Stimmen-der-Heimat-Gesammelte-heimatkundliche-Tiroler-Schriften-Aus-dem-Nachlass-herausgegeben-von-Karl-Paulin-Poell-Josef,30249566-buchPöll, Josef: Stimmen der Heimat. Gesammelte heimatkundliche Tiroler Schriften. Aus dem Nachlaß herausgegeben von Karl Paulin. Innsbruck, NS-Gauverlag und Druckerei Tirol GmbH, 1940. 371 S. + 5 Tafeln mit s/w Abbildungen, 1 s/w Porträt Pölls, 19 x 13 cm, Kopffarbschnitt, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und RückentitelWidmung auf Vorsatz. Guter Zustand Schlagworte: Tirol; Österreich; Heimatkunde; Professor Dr. S.M. Prem; Die Höttinger Bühel; Der Stangensteig; Thaurer Schloß; Lanser Köpfe; Das Halltal; Seefelder Studien; Der Veitsberg; Volkssage und Wirklichkeit; Oswald von Wolkenstein; Deutscher Männergesangverein zu Innsbruck; Hans Sachs; Die Flora der Tiroler Alpen; Unterinntal; Kössen<br>Bestell-Nr.: 2723<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stimmen-der-Heimat-Gesammelte-heimatkundliche-Tiroler-Schriften-Aus-dem-Nachlass-herausgegeben-von-Karl-Paulin-Poell-Josef,30249566-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 20:33:36 +0200http://www.buchfreund.de/Stimmen-der-Heimat-Gesammelte-heimatkundliche-Tiroler-Schriften-Aus-dem-Nachlass-herausgegeben-von-Karl-Paulin-Poell-Josef,30249566-buchBrigittenau. Von der Au zum Wohnbezirk.http://www.buchfreund.de/Brigittenau-Von-der-Au-zum-Wohnbezirk-Herold-Roland-P,52783087-buchHerold, Roland P.: Brigittenau. Von der Au zum Wohnbezirk. Mohl Verlag, 1996. 196 S. + 48 Tafeln mit s/w Abbildungen, 20,5 x 12,5 cm, illustrierter Original-PappbandAus dem INHALT: Die Brigittakapelle; Das Wappen der Brigittenau; Das Kolosseum; Das Gasthaus Ockermüller; Die Brigittenau kommt zu Wien; Jahre der Diktatur 1938 - 1945; Brigittenau im Widerstand; Kirchen in Brigittenau; Vindobona - vom Kino zum Kabarett; Sagen und Legenden; Denkmäler und Gedenktafeln; Straßen, Gassen und Plätze. Sehr guter Zustand Schlagworte: Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 13341<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brigittenau-Von-der-Au-zum-Wohnbezirk-Herold-Roland-P,52783087-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Jun 2011 23:01:27 +0200http://www.buchfreund.de/Brigittenau-Von-der-Au-zum-Wohnbezirk-Herold-Roland-P,52783087-buchDas durchbohrte Herz. Gedanken aus Theologie, Geschichte und Kunst zur 200-Jahr-Feier des Herz-Jesu-Gelöbnisses. Herausgegeben vom Katholischen Bildungswerk der Diözese Bozen-Brixen.http://www.buchfreund.de/Das-durchbohrte-Herz-Gedanken-aus-Theologie-Geschichte-und-Kunst-zur-200-Jahr-Feier-des-Herz-Jesu-Geloebnisses-Herausgegeben-vom-Katholischen-Bildungswerk-der-Dioezese-Bozen-Brixen-Egger-Wilhelm-Lothar,52698458-buchEgger, Wilhelm, Lothar Lies Josef Gelmi u. a.: Das durchbohrte Herz. Gedanken aus Theologie, Geschichte und Kunst zur 200-Jahr-Feier des Herz-Jesu-Gelöbnisses. Herausgegeben vom Katholischen Bildungswerk der Diözese Bozen-Brixen. Bozen, Athesia Verlag, 1996. 172 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 24,5 x 17,5 cm, Original-Leinenband mit geprägrtem Rückentitel, mit SchutzumschlagINHALT: Vorwort; Bei dir ist die Quelle des Lebens. Hirtenbrief von Bischof Wilhelm Egger zur 200-Jahr-Feier des Herz-Jesu-Gelöbnisses; Wilhelm Egger: Der Weg zu den Quellen. Biblische Texte zur Herz-Jesu-Verehrung; Lothar Lies SJ: Gottes Herz für die Menschen. Zur Theologie der Herz-Jesu-Verehrung; Josef Gelmi: Das Herz Jesu zwischen Religion und Politik. Die Herz-Jesu-Verehrung in der Kirchengeschichte und in der Gechichte Tirols; Leo Andergassen: Christusbild mit Herz. Zur Darstellung des Herzens Jesu in der Tiroler Kunst. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Tirol; Volksfrömmigkeit; Hl. margareta Maria Alacoque; Förderung durch Papst Pius XI.; Papst Pius XII.; Schwinden der Herz-Jesu-Verehrung; Kampf des Josephinismus gegen die Herz-Jesu-Verehrung; Das Herz Jesu und die Schlacht von Spinges 1797; Das Herz-Jesu-Gelübde von 1796; Andreas Hofer und das Herz Jesu 1809; Tiroler Kulturkampf; Die bescheidene Bundeserneuerung im Luftschutzkeller des marieninternats in Bozen 1944; Einsatz für sie Selbstbestimmung 1946; Richtlinien der Konferenz von Stilfes; Bedenken der Südtiroler Volkspartei und das Verbot aus Trient; Massenwallfahrten; Herz-Jesu-Zyklus von Max Weiler; Pompeo Batonis Herz-Jesu-Bilder in Rom und Innsbruck; Herz Jesu und Eucharistie; Ikonographische Aspekte des Tiroler Gelöbnisses; Pompeo Batoni<br>Bestell-Nr.: 13330<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-durchbohrte-Herz-Gedanken-aus-Theologie-Geschichte-und-Kunst-zur-200-Jahr-Feier-des-Herz-Jesu-Geloebnisses-Herausgegeben-vom-Katholischen-Bildungswerk-der-Dioezese-Bozen-Brixen-Egger-Wilhelm-Lothar,52698458-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 05:02:58 +0200http://www.buchfreund.de/Das-durchbohrte-Herz-Gedanken-aus-Theologie-Geschichte-und-Kunst-zur-200-Jahr-Feier-des-Herz-Jesu-Geloebnisses-Herausgegeben-vom-Katholischen-Bildungswerk-der-Dioezese-Bozen-Brixen-Egger-Wilhelm-Lothar,52698458-buchDie bischöflichen Wahlkapitulationen im Erzstift Salzburg 1514 - 1688. (Fontes Rerum Austriacarum. Österreichische Geschichtsquellen, Zweite Abteilung: Diplomataria et acta, Bd. 82). Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Historische Kommission.http://www.buchfreund.de/Die-bischoeflichen-Wahlkapitulationen-im-Erzstift-Salzburg-1514-1688-Fontes-Rerum-Austriacarum-Oesterreichische-Geschichtsquellen-Zweite-Abteilung-Diplomataria-et-acta-Bd-82-Oesterreichische-Akademie,52519232-buchHeinisch, Reinhard Rudolf (Bearbeiter): Die bischöflichen Wahlkapitulationen im Erzstift Salzburg 1514 - 1688. (Fontes Rerum Austriacarum. Österreichische Geschichtsquellen, Zweite Abteilung: Diplomataria et acta, Bd. 82). Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Historische Kommission. Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1977. 299 S., 24 x 15,5 cm, Original-Karton ISBN: 3700102089Mit Edition der Wahlkapitulationen von 1514 bis 1688. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Ecken etwas bestoßen, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Kirchengeschichte; Kulturgeschichte; Religion; Anfänge der Wahlkapitulationen; Vertrag zwischen dem Domkapitel und Matthäus Lang; Wahlkapitulationen unter Herzog Ernst von Bayern; Die Wahlkapitulationen Erzbischof Johann Jakobs; Die Wahlkapitulationen von 1587; Die Wahlkapitulationen nach dem Tode Paris Lodrons; Das Wahlkapitulationswesen in Salzburg und in den anderen Stiften des Reiches<br>Bestell-Nr.: 13247<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-bischoeflichen-Wahlkapitulationen-im-Erzstift-Salzburg-1514-1688-Fontes-Rerum-Austriacarum-Oesterreichische-Geschichtsquellen-Zweite-Abteilung-Diplomataria-et-acta-Bd-82-Oesterreichische-Akademie,52519232-buch">Bestellen</a>Sun, 22 May 2011 22:05:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-bischoeflichen-Wahlkapitulationen-im-Erzstift-Salzburg-1514-1688-Fontes-Rerum-Austriacarum-Oesterreichische-Geschichtsquellen-Zweite-Abteilung-Diplomataria-et-acta-Bd-82-Oesterreichische-Akademie,52519232-buchOberösterreichische Gemeindewappen. (Ergänzungsband zu den Mitteilungen des Oberösterreichischen Landesarchivs, 8).http://www.buchfreund.de/Oberoesterreichische-Gemeindewappen-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-Oberoesterreichischen-Landesarchivs-8-Baumert-Herbert-Erich,52034860-buchBaumert, Herbert Erich: Oberösterreichische Gemeindewappen. (Ergänzungsband zu den Mitteilungen des Oberösterreichischen Landesarchivs, 8). Linz, Oberösterreichisches Landesarchiv, 1996. XIV + 10 Bildtafeln (Siegel, Miniaturen, Wappenbriefe) + 384 S., 445 farbige Wappenabbildungen, Karten, 24,5 x 17,5 cm, farbig illustrierter Original-PappbandVordere Kanten mit einigen Druckstellen bzw. leichten Beschädigungen, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Oberösterreich; Beschreibung der Gemeindewappen; Das Wappen des Landes Oberösterreich; Register der Wappenfiguren; Heraldik; Ortsgeschichte; Wappenkunde<br>Bestell-Nr.: 13115<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreichische-Gemeindewappen-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-Oberoesterreichischen-Landesarchivs-8-Baumert-Herbert-Erich,52034860-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Apr 2011 22:06:20 +0200http://www.buchfreund.de/Oberoesterreichische-Gemeindewappen-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-Oberoesterreichischen-Landesarchivs-8-Baumert-Herbert-Erich,52034860-buchHerzogtümer und Marken. Vom Ungarnsturm bis ins 12. Jahrhundert. Österreichische Geschichte 907 - 1156.http://www.buchfreund.de/Herzogtuemer-und-Marken-Vom-Ungarnsturm-bis-ins-12-Jahrhundert-Oesterreichische-Geschichte-907-1156-Brunner-Karl,52034861-buchBrunner, Karl: Herzogtümer und Marken. Vom Ungarnsturm bis ins 12. Jahrhundert. Österreichische Geschichte 907 - 1156. Wien, Ueberreuter Verlag, 1994. 560 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, Karten, Stammtafeln, Lesebändchen, 24,5 x 17 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit SchutzumschlagIm Anhang: Zeittafel; Weltliche und geistliche Fürsten; Glossar; Anmerkungen; Quellenverzeichnis; Literaturverzeichnis; Register der Orts- und Personennamen. Nahezu neuwertig Schlagworte: Bayern und Slawen; Karantanien; Magyaren; Arnulf "der Böse"; Regnum Teutonicum; Herzog Berthold; Herzoge in Kärnten; Ungarnkämpfe; Babenberger; Der Tag von Ranshofen; Bischof Pilgrim von Passau: Bischof Wolfgang von Regensburg; Liutpald marchio; Die Welt um 1000; Die Anfänge der Eppensteiner; König Konrad II.; Salier; Herzog Adalbero; Spanheimer; Aquileja im Investiturstreit; Ostarrîchi; Heinrich von Schweinfurt; Alpen; "Gregorianische" Reform; Die Reform der Benediktiner; Mönchtum; Inklusen; Gurk; Kaiser Heinrich IV; Geburt der Steiermark; Waldo von Grie; Hildegard von Bingen<br>Bestell-Nr.: 13120<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herzogtuemer-und-Marken-Vom-Ungarnsturm-bis-ins-12-Jahrhundert-Oesterreichische-Geschichte-907-1156-Brunner-Karl,52034861-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Apr 2011 22:06:20 +0200http://www.buchfreund.de/Herzogtuemer-und-Marken-Vom-Ungarnsturm-bis-ins-12-Jahrhundert-Oesterreichische-Geschichte-907-1156-Brunner-Karl,52034861-buchImperial Austria. Treasures of Art, Arms & Armor from the State of Styria.http://www.buchfreund.de/Imperial-Austria-Treasures-of-Art-Arms-Armor-from-the-State-of-Styria-Krenn-Peter-und-Walter-J-Jr-Karcheski-3791311395,51951119-buchKrenn, Peter und Walter J. Jr. Karcheski: Imperial Austria. Treasures of Art, Arms & Armor from the State of Styria. München, Prestel-Verlag, 1992. IX + 133 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen, 29,5 x 22 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3791311395Text auf Englisch. Sehr guter Zustand Schlagworte: Rüstung; Panzer; Österreich; Steiermark; Habsburger; Türken; Landeszeughaus Graz; Arsenal; Heiliges Römisches Reich; Waffen; Militär; Militärgeschichte<br>Bestell-Nr.: 6334<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imperial-Austria-Treasures-of-Art-Arms-Armor-from-the-State-of-Styria-Krenn-Peter-und-Walter-J-Jr-Karcheski-3791311395,51951119-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 22:24:26 +0200http://www.buchfreund.de/Imperial-Austria-Treasures-of-Art-Arms-Armor-from-the-State-of-Styria-Krenn-Peter-und-Walter-J-Jr-Karcheski-3791311395,51951119-buchAugust Prinzhofer. Ein österreichischer Porträtlithograph. Lebensbild des Künstlers mit einem Katalog seiner lithographischen Werke. Mit 10 Tafeln.http://www.buchfreund.de/August-Prinzhofer-Ein-oesterreichischer-Portraetlithograph-Lebensbild-des-Kuenstlers-mit-einem-Katalog-seiner-lithographischen-Werke-Mit-10-Tafeln-Rittershausen-Gottfried,51873483-buchRittershausen, Gottfried: August Prinzhofer. Ein österreichischer Porträtlithograph. Lebensbild des Künstlers mit einem Katalog seiner lithographischen Werke. Mit 10 Tafeln. Wien - Bad Bocklet - Zürich, Walter Krieg Verlag, 1962. 99 (1) S. + 10 Tafeln mit s/w Abbildungen, 24 x 17 cm, Original-KartonINHALT: 1. Illustrationsverzeichnis; 2. J. Stummvoll: Zum Geleit; 3. H. Pauer: Vorwort; 4. Einleitung; 5. Das Lebensbild des Künstlers; 6. Stammtafel der Familie Prinzhofer in Listenform; 7. Alphabetisches Verzeichnis der Lithographien und Verzeichnis der Abkürzungen; 8. Chronologisches Verzeichnis der Blätter; 9. Verzeichnis der Künstlernamen und anderer Anhaltspunkte zum Bestimmen der einzelnen Blätter; 10. Literaturverzeichnis. Ex Libris des Antiquariats Wölfle, München auf Vorsatz. Vorderdeckel unfd Vorsatz mit Besitzstempel. Enthält u.a. Porträts von Kaiser Franz Joseph I. und Johann Nestroy. Buchblock gering gewellt, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Kunstgeschichte; Lithographie<br>Bestell-Nr.: 13045<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/August-Prinzhofer-Ein-oesterreichischer-Portraetlithograph-Lebensbild-des-Kuenstlers-mit-einem-Katalog-seiner-lithographischen-Werke-Mit-10-Tafeln-Rittershausen-Gottfried,51873483-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 20:00:33 +0200http://www.buchfreund.de/August-Prinzhofer-Ein-oesterreichischer-Portraetlithograph-Lebensbild-des-Kuenstlers-mit-einem-Katalog-seiner-lithographischen-Werke-Mit-10-Tafeln-Rittershausen-Gottfried,51873483-buchPeter Handke. Freiheit des Schreibens - Ordnung der Schrift. (Profile. Magazin des Österreichischen Literaturarchivs der Österreichischen Nationalsbibliothek, 12. Jahrgang 2009, Bd. 16).http://www.buchfreund.de/Peter-Handke-Freiheit-des-Schreibens-Ordnung-der-Schrift-Profile-Magazin-des-Oesterreichischen-Literaturarchivs-der-Oesterreichischen-Nationalsbibliothek-12-Jahrgang-2009-Bd-16-Kastberger-Klaus-Hrsg,50380552-buchKastberger, Klaus (Hrsg.): Peter Handke. Freiheit des Schreibens - Ordnung der Schrift. (Profile. Magazin des Österreichischen Literaturarchivs der Österreichischen Nationalsbibliothek, 12. Jahrgang 2009, Bd. 16). Wien : Paul Zsolnay Verlag, 2009. 347 S., zahlreiche farbige und s/w Abbildungen und Faksimiles, 24 x 16,5 cm, illustrierte Original Englische Broschur ISBN: 9783552054769Enthält u.a.: Peter Handke: Meine Füllfeder (Schulaufsatz von 1956); Peter Handke im Gespräch; Fabjan Hafner: Zwischen Herkunft und Ankunft: Peter Handke übersetzt; Elisabeth Schwagerle: Peter Handke und René Char; Katharina Pektor: Zur Entstehung von Peter Handkes Erzählung "Der Chinese des Schmerzes"; Raimund Fellinger: Die Entstehung von "Mein Jahr in der Niemandsbucht"; Thomas Deichmann: Literatur und Reisen mit Peter Handke; Bernhard Fetz: Peter Handkes balkanische "Geographie der Träume": "Die Morawische Nacht"; Ulrich von Bülow: Peter Handkes Journale; Karl Wagner: Musil und Handke: kein Vergleich. Sehr guter Zustand Schlagworte: Literaturgeschichte; Deutsche Literatur; Ferdinand Raimund; Goethe<br>Bestell-Nr.: 12553<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-Handke-Freiheit-des-Schreibens-Ordnung-der-Schrift-Profile-Magazin-des-Oesterreichischen-Literaturarchivs-der-Oesterreichischen-Nationalsbibliothek-12-Jahrgang-2009-Bd-16-Kastberger-Klaus-Hrsg,50380552-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Peter-Handke-Freiheit-des-Schreibens-Ordnung-der-Schrift-Profile-Magazin-des-Oesterreichischen-Literaturarchivs-der-Oesterreichischen-Nationalsbibliothek-12-Jahrgang-2009-Bd-16-Kastberger-Klaus-Hrsg,50380552-buchMaria Theresia's letzte Regierungszeit 1763 - 1780. Erster Band.http://www.buchfreund.de/Maria-Theresia-s-letzte-Regierungszeit-1763-1780-Erster-Band-Arneth-Alfred-Ritter-von,50146827-buchArneth, Alfred Ritter von: Maria Theresia's letzte Regierungszeit 1763 - 1780. Erster Band. Wien, Verlag Wilhelm Braumüller, 1876. XIII + 583 S., 22 x 15 cm, Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem RückentitelAusgeschiedenes Bibl.-Exemplar. Unteres Kapital eingerissen, Rücken mit kleineren Läsuren, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Schlagworte: Kaiser Maria Theresia; Gründung des Staatsrates; Isabella von Parma; Kaiser Joseph II.; Kaiser Franz von Lothringen; Graf Franz Thurn; Fürst Kaunitz; Prinz Albert von Sachsen; Erzherzogin Elisabeth; König Ludwig XV. von Frankreich; Graf Mercy; Caroline von Neapel; Amalie vnon Parma, Königin Marie Antoinette von Frankreich<br>Bestell-Nr.: 12452<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maria-Theresia-s-letzte-Regierungszeit-1763-1780-Erster-Band-Arneth-Alfred-Ritter-von,50146827-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Maria-Theresia-s-letzte-Regierungszeit-1763-1780-Erster-Band-Arneth-Alfred-Ritter-von,50146827-buch50 Jahre Marktgemeinde Schwarzenau. Unser Heimatort. Herausgeber: Marktgemeinde Schwarzenau.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Marktgemeinde-Schwarzenau-Unser-Heimatort-Herausgeber-Marktgemeinde-Schwarzenau-Braeuer-Adolf,50033164-buchBräuer, Adolf: 50 Jahre Marktgemeinde Schwarzenau. Unser Heimatort. Herausgeber: Marktgemeinde Schwarzenau. Selbstverlag der Marktgemeinde Schwarzenau, 1980. 242 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 24 x 17 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Vordertitel sowie Titelvignette (ohne Schutzumschlag)Mit Liste der Bürgermeister; Schwarzenau im Jahre 1824 (Franziszeischer Kataster); Verzeichnis der Hausbesitzer (Bewohner). Sehr guter Zustand Schlagworte: Niederösterreich; Ortsgeschichte; Zweiter Weltkrieg; Nachkriegszeit; Großgemeinde; Schloß Schwarzenau (Baugeschichte; Besitzer und Bewohner; Gemeindewappen; Wirtschaftsbetrieb); Pfarrgeschichte; Schule; Schwarzenau als Verkehrsknotenpunkt; Post; Gendarmerie; Kapellen; Madonna; Bildstöcke; Vereine (Männergesangsverein 1889; Österreichischer Kameradschaftsbund; Eisenbahn-Sportverein; Schloßverein); Die Katastralgemeinden; Emmerich Wagner<br>Bestell-Nr.: 12385<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Marktgemeinde-Schwarzenau-Unser-Heimatort-Herausgeber-Marktgemeinde-Schwarzenau-Braeuer-Adolf,50033164-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Marktgemeinde-Schwarzenau-Unser-Heimatort-Herausgeber-Marktgemeinde-Schwarzenau-Braeuer-Adolf,50033164-buchIllustrirter Führer durch Kärnten mit besonderer Berücksichtigung der Städte Klagenfurt und Villach sowie der kärtnerischen Seen und ihrer Umgebungen. Handbuch für Touristen und Sommergäste. (Hartleben's Führer, Nr. 18). Mit 48 Illustrationen, 2 Panoramen und 3 Karten.http://www.buchfreund.de/Illustrirter-Fuehrer-durch-Kaernten-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Staedte-Klagenfurt-und-Villach-sowie-der-kaertnerischen-Seen-und-ihrer-Umgebungen-Handbuch-fuer-Touristen-und-Sommergaeste-Hart,50033167-buchRabl, Josef: Illustrirter Führer durch Kärnten mit besonderer Berücksichtigung der Städte Klagenfurt und Villach sowie der kärtnerischen Seen und ihrer Umgebungen. Handbuch für Touristen und Sommergäste. (Hartleben's Führer, Nr. 18). Mit 48 Illustrationen, 2 Panoramen und 3 Karten. 2., verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage. Wien - Pest - Leipzig, A. Hartleben's Verlag, 1898. VIII + 286 S. + 48 Tafeln mit s/w Abbildungen + 2 Ausklapp-Panoramen + 2 Karten, 16 x 11 cm, Lesebändchen, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und RückentitelKarte von Kärnten rückwärts am Deckel in Schleife fehlt ! Einband berieben, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Schlagworte: Reiseführer<br>Bestell-Nr.: 12369<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrirter-Fuehrer-durch-Kaernten-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Staedte-Klagenfurt-und-Villach-sowie-der-kaertnerischen-Seen-und-ihrer-Umgebungen-Handbuch-fuer-Touristen-und-Sommergaeste-Hart,50033167-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrirter-Fuehrer-durch-Kaernten-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Staedte-Klagenfurt-und-Villach-sowie-der-kaertnerischen-Seen-und-ihrer-Umgebungen-Handbuch-fuer-Touristen-und-Sommergaeste-Hart,50033167-buchInnungs-Ordnung und Gesellschafts-Vertrag der bürgerlichen Naufletzer von Obernberg 1835 (Naufletzer Ordnung).http://www.buchfreund.de/Innungs-Ordnung-und-Gesellschafts-Vertrag-der-buergerlichen-Naufletzer-von-Obernberg-1835-Naufletzer-Ordnung,47409431-buchInnungs-Ordnung und Gesellschafts-Vertrag der bürgerlichen Naufletzer von Obernberg 1835 (Naufletzer Ordnung). Faksimile-Nachdruck. Ohne Orts-, Verlags- und Jahresangabe, 84 S., 2 Illustrationen, 30 x 19,5 cm, Pappband mit goldgeprägtem VordertitelSehr guter Zustand Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte; Oberösterreich; Innkreis; Obernberg am Inn; Innschiffahrt; Innungs-Hauptschiffahrts Regeln; Verbindung mit der Lauffner und Halleiner Compagnie<br>Bestell-Nr.: 11269<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innungs-Ordnung-und-Gesellschafts-Vertrag-der-buergerlichen-Naufletzer-von-Obernberg-1835-Naufletzer-Ordnung,47409431-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Innungs-Ordnung-und-Gesellschafts-Vertrag-der-buergerlichen-Naufletzer-von-Obernberg-1835-Naufletzer-Ordnung,47409431-buchLjubljanski Zupani Skozi Cas 1504 - 2004 / Ljubljana Mayors through Time 1504 - 2004.http://www.buchfreund.de/Ljubljanski-Zupani-Skozi-Cas-1504-2004-Ljubljana-Mayors-through-Time-1504-2004-Anzic-Sonja-Hrsg,44206886-buchAnzic, Sonja (Hrsg.): Ljubljanski Zupani Skozi Cas 1504 - 2004 / Ljubljana Mayors through Time 1504 - 2004. Laibach, Zgodovinski arhiv, 2004. 177 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 30,5 x 23,5 cm, Original-Samteinband mit gold- und rotgeprägtem Vorder- und Rückentitel sowie Titelvignette, mit SchutzumschlagBehandelt alle Laibacher Bürgermeister von 1504 bis 2004.Text auf slowenisch und englisch. Nahezu neuwertig Schlagworte: Slowenien; Peter Pl. Grasselli; Ivan Hribar; Dr. Ivan Tavcar; Johann Fischer; Janez/Johann Nepomuk Hradecky; Jozef Kokalj; Peter Fister; Matija Kristijan/Christian; Jakob Herendler; Gabriel Edler Pl. Edenburg; Janez Krstnik Dolnicar/Thalnitscher; Ludvik Schönlebl (Schönleben); Adam Weiss; Adam Eppich; Janez Krstnik Bernardini (Ghidinelli); Janez Sonce; Mihael Preiss; Anton Feichtinger; Martin Schöberl; Mihael Rosen; Ventorino Travisan; Wolf Gartner; Marko Stettner; Janez Pfanner/Phanner; Blaz Zamrl/Samerl; Jurij Tiffrer; Janez Dorn; Wolfgang Gebhart; Janez Weilhamer; Vid Khisl; Peter Reicher; Viljem Praunsperger; Wolf Posch; Anton Lantheri/Lanthieri; Janez Standinat; Janez Lindauer; Oskar Stettenfelder; Lenart Praunsperger; Gregor Ladner/Lagner; Janez Lantheri/Lanthieri; Dr. Juro Adlesic; Leon Rupnik; Dr. Pavel Lunacek; Fran Albreht; Jaka Avsic; Dr. Marijan Dermastia; Dr. Marjan TepinaMiha Kosak; Tina Tomlje; Nusa Kersevan; Viktorija Potocnik; Danica Simsic<br>Bestell-Nr.: 10234<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ljubljanski-Zupani-Skozi-Cas-1504-2004-Ljubljana-Mayors-through-Time-1504-2004-Anzic-Sonja-Hrsg,44206886-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Ljubljanski-Zupani-Skozi-Cas-1504-2004-Ljubljana-Mayors-through-Time-1504-2004-Anzic-Sonja-Hrsg,44206886-buchDas neue Bachlechner-Buch. Ein Lebensbild des Tiroler Bildhauers und Malers Josef Bachlechner d. Ä. 1871 - 1923 zum Lesen und zum Schauen.http://www.buchfreund.de/Das-neue-Bachlechner-Buch-Ein-Lebensbild-des-Tiroler-Bildhauers-und-Malers-Josef-Bachlechner-d-Ae-1871-1923-zum-Lesen-und-zum-Schauen-Bachlechner-Wendelin-3950021809,44206887-buchBachlechner, Wendelin: Das neue Bachlechner-Buch. Ein Lebensbild des Tiroler Bildhauers und Malers Josef Bachlechner d. Ä. 1871 - 1923 zum Lesen und zum Schauen. Absam : Eigenverlag Dr. Wendelin Bachlechner, 1993. 199 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 27 x 22 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3950021809INHALT: Kindheitserinnerungen; Lehr- und Wanderjahre; Künstlerischer Aufstieg (Die Altäre der Stiftskirche Zwettl, NÖ; Die Tiroler Landesausstellung; Die Akademie in München); Meisterjahre (Das Haus Krippgasse 3; Die Kunstwerkstätte; Kreuze; Madonnen; Volksheilige; Kirchenkrippen; Krippenaltäre); Weltliches (Patriotisches; Tiroler Volksleben); Persönliches (Eltern und Geschwister; Freunde; Familie; Bachlechner und das Kaiserhaus); Künstler der Tiroler Weihnacht (Tirolerisches in den Altarkrippen; Die Tiroler Krippe; Bilder der Tiroler Weihnacht; Krippenschauen; Die Ausschneidekrippe; Eine wahre Weihnachtsgeschichte); Dein Wille geschehe; Das Leben geht weiter; post scriptum. Sehr guter Zustand Schlagworte: Josef Bachlechner; Tirol; Habsburger<br>Bestell-Nr.: 10214<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-neue-Bachlechner-Buch-Ein-Lebensbild-des-Tiroler-Bildhauers-und-Malers-Josef-Bachlechner-d-Ae-1871-1923-zum-Lesen-und-zum-Schauen-Bachlechner-Wendelin-3950021809,44206887-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Das-neue-Bachlechner-Buch-Ein-Lebensbild-des-Tiroler-Bildhauers-und-Malers-Josef-Bachlechner-d-Ae-1871-1923-zum-Lesen-und-zum-Schauen-Bachlechner-Wendelin-3950021809,44206887-buchMaleficne svoboscine Ljubljancanov 1514 / Deren von Laibach Malefitz Freyhaittn 1514. Zweisprachige Ausgabe. Herausgegeben vom Zgodovinski arhiv Ljubljana und dem Institut für österreichische Rechtsgeschichte und europäische Rechtsentwicklung der Karl-Franzens-Universität Graz.http://www.buchfreund.de/Maleficne-svoboscine-Ljubljancanov-1514-Deren-von-Laibach-Malefitz-Freyhaittn-1514-Zweisprachige-Ausgabe-Herausgegeben-vom-Zgodovinski-arhiv-Ljubljana-und-dem-Institut-fuer-oesterreichische-Rechtsgesc,44206888-buchMaleficne svoboscine Ljubljancanov 1514 / Deren von Laibach Malefitz Freyhaittn 1514. Zweisprachige Ausgabe. Herausgegeben vom Zgodovinski arhiv Ljubljana und dem Institut für österreichische Rechtsgeschichte und europäische Rechtsentwicklung der Karl-Franzens-Universität Graz. Laibach - Graz, 2004. 219 S., s/w Abbildungen sowie originalgetreue Wiedergabe des Privilegs von 1514, 30,5 x 23,5 cm, Original-Samteinband mit schwarz und goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, mit SchutzumschlagPrivileg mit dem Kaiser Maximilian I. denen von Laibach 1514 das Recht erteilte, die Blutgerichtsbarkeit selbständig auszuüben. INHALT: Begleitwort; Originalgetreue Wiedergabe des Privilegs "Deren von Laibach Malefitz Freyhaittn"; Transkription des Textes; Übersetzung des Textes; Gernot Kocher: Das gesetzgeberische Umfeld der Malefizfreiheiten für die Stadt Laibach von 1514; Markus Steppan: Das Strafensystem der Laibacher Malefizfreiheiten von 1514; Boris Golec: Die Laibacher Malefizordnung aus dem Jahre 1514 in der Rechtsprechung; Marko Kambic: Die Entwicklung des Strafrechts im slowenischen Raum bis zum Jahre 1848; Jelka Melik: Die Entwicklung des Strafrechts im slowenischen Raum von 1848 bis heute. Text deutsch und slowenisch. Nahezu neuwertig Schlagworte: Slowenien; Kaiser Maximilian I.; Strafrecht; Blutdelikte; Blutgerichtsordnung;<br>Bestell-Nr.: 8258<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maleficne-svoboscine-Ljubljancanov-1514-Deren-von-Laibach-Malefitz-Freyhaittn-1514-Zweisprachige-Ausgabe-Herausgegeben-vom-Zgodovinski-arhiv-Ljubljana-und-dem-Institut-fuer-oesterreichische-Rechtsgesc,44206888-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Maleficne-svoboscine-Ljubljancanov-1514-Deren-von-Laibach-Malefitz-Freyhaittn-1514-Zweisprachige-Ausgabe-Herausgegeben-vom-Zgodovinski-arhiv-Ljubljana-und-dem-Institut-fuer-oesterreichische-Rechtsgesc,44206888-buchAller weishait anevang Ist ze brúfen an dem aussgang. Akten des Symposiums zum 650. Geburtstag Hugos von Montfort. (Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Germanistische Reihe, Bd. 76).http://www.buchfreund.de/Aller-weishait-anevang-Ist-ze-br-fen-an-dem-aussgang-Akten-des-Symposiums-zum-650-Geburtstag-Hugos-von-Montfort-Innsbrucker-Beitraege-zur-Kulturwissenschaft-Germanistische-Reihe-Bd-76-Amann-Klaus-und-E,50210860-buchAmann, Klaus und Elisabeth De Felip-Jaud (Hrsg.): Aller weishait anevang Ist ze brúfen an dem aussgang. Akten des Symposiums zum 650. Geburtstag Hugos von Montfort. (Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Germanistische Reihe, Bd. 76). Innsbruck : Innsbruck University Press, 2010. 203 S., farbige und s/w Abbildungen, 24 x 17 cm, farbig illustrierter Original-Karton ISBN: 9783901064395INHALT: Vorwort; Abstracts; Alois Niederstätter: Vorarlberg zur Zeit Hugos von Montfort; Gernot Peter Obersteiner: Hugo von Montfort und die Steiermark; Eugen Gabriel: Herkunft und Sprache Hugos von Montfort; Margit Krenn: Initialen und Ranken. Das Spiel mit dem Raum in der Heidelberger Handschrift Cod. Pal. germ. 329; Fritz Peter Knapp: Hugo von Montfort und die Liebesauffassung des europäischen Spätmittelalters; Cordula Böcking-Politis: Der Minnesklaventopos bei Hugo von Montfort; Wolfgang Achnitz: Das Durchbrechen von Erwartungshorizonten als Merkmal der Dichtungen Hugos von Montfort; Elisabeth De Felip-Jaud: Hugo von Montfort in Anthologien; Wernfried Hofmeister: Der Sprichwortgebrauch bei Hugo von Montfort: Eine Spurensuche zwischen editorischer Herausforderung und literaturwissenschaftlichem Gewinn; Albrecht Classen: Literaturrezeption und dichterische Selbstreflexion im Werk Hugos von Montfort. Ein Zeuge aus einer kulturhistorischen Spät- oder Frühzeit; Wernfried Hofmeister: Perspektiven und Auswirkungen des Edierens am Beispiel der neuen Hugo von Montfort-Ausgabe; Orts- und Personenregister; Handschriftenregister. Nahezu neuwertig Schlagworte: Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12480<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aller-weishait-anevang-Ist-ze-br-fen-an-dem-aussgang-Akten-des-Symposiums-zum-650-Geburtstag-Hugos-von-Montfort-Innsbrucker-Beitraege-zur-Kulturwissenschaft-Germanistische-Reihe-Bd-76-Amann-Klaus-und-E,50210860-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Aller-weishait-anevang-Ist-ze-br-fen-an-dem-aussgang-Akten-des-Symposiums-zum-650-Geburtstag-Hugos-von-Montfort-Innsbrucker-Beitraege-zur-Kulturwissenschaft-Germanistische-Reihe-Bd-76-Amann-Klaus-und-E,50210860-buchWege zum Heil? Religiöse Bekenntnisgemeinschaften in Österreich: Selbstdarstellung und theologische Reflexion. (Theologie im kulturellen Dialog, Bd. 7).http://www.buchfreund.de/Wege-zum-Heil-Religioese-Bekenntnisgemeinschaften-in-Oesterreich-Selbstdarstellung-und-theologische-Reflexion-Theologie-im-kulturellen-Dialog-Bd-7-Hirnsperger-Johann-Christian-Wessely-und-Alexander-Bern,50210861-buchHirnsperger, Johann, Christian Wessely und Alexander Bernhard (Hrsg.): Wege zum Heil? Religiöse Bekenntnisgemeinschaften in Österreich: Selbstdarstellung und theologische Reflexion. (Theologie im kulturellen Dialog, Bd. 7). Graz - Wien - Köln, Styria Verlag, 2001. 234 S., 23,5 x 16,5 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 3222128677INHALT: Vorwort der Herausgeber; Kambiz Poostchi/Alex Käfer: Die Bahá'í-Religion; Emanuel Wieser/Franz Graf-Stuhlhofer: Die Baptisten; Michael Kaiser: Die Christengemeinschaft; Raimund Harta: Der Bund Evangelikaler Gemeinden in Österreich; Klaus Winter: Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde; Gabrielle Büeler: Hinduistische Religionsgemeinschaft in Österreich; Franz Aigner: Jehovas Zeugen; Frank M. Hasel: Die Kirche der Siebenten-Tags-Adventisten; Johannes El Baramousy/Amir Istfanous: Die Koptisch-Orthodoxe Kirche; Johann Hirnsperger: Das neue Gesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften; Bernhard Körner: Religiöse Bekenntnisgemeinschaften in dogmatischer Perspektive; Christian Wessely: Wege zum Heil?; Manfred Hutter: Pluralismus religiöser Minderheiten; Leopold Neuhold: Zwischen Freiheit und Schutzbedürfnis. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 12489<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wege-zum-Heil-Religioese-Bekenntnisgemeinschaften-in-Oesterreich-Selbstdarstellung-und-theologische-Reflexion-Theologie-im-kulturellen-Dialog-Bd-7-Hirnsperger-Johann-Christian-Wessely-und-Alexander-Bern,50210861-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Wege-zum-Heil-Religioese-Bekenntnisgemeinschaften-in-Oesterreich-Selbstdarstellung-und-theologische-Reflexion-Theologie-im-kulturellen-Dialog-Bd-7-Hirnsperger-Johann-Christian-Wessely-und-Alexander-Bern,50210861-buch80 Jahre Meraner Heimatschutzverein 1908 - 1988. Festschrift. Herausgeber: Heimatschutzverein Meran. Vorwort von Obmann Carl Defranceschi.http://www.buchfreund.de/80-Jahre-Meraner-Heimatschutzverein-1908-1988-Festschrift-Herausgeber-Heimatschutzverein-Meran-Vorwort-von-Obmann-Carl-Defranceschi,49493827-buch80 Jahre Meraner Heimatschutzverein 1908 - 1988. Festschrift. Herausgeber: Heimatschutzverein Meran. Vorwort von Obmann Carl Defranceschi. Selbstverlag, 1988. 136 S., zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 22,5 x 23,5 cm (Querformat), farbig illustrierter Original-PappbandAus dem Inhalt: Dr. Elias Prieth: 80 jahre Heimatschutz Meran; Dr. Elias Prieth: Kurzbiographien der Vereinsobmänner (Dr. Franz Innerhofer; Dr. Otto von Sölder; Baron Ernst Friedrich Gudenus; Dr. Richard Leonhard Putz; Dr. Josef Prünster; Matthias Ladurner-Parthanes; Paul Brugger; Carl Defranceschi); Erika Jackl: Zur Geschichte des Tiroler Balles; Dr. Egon Tscholl: Ein Streifzug durch das alte architektonische Stadtbild; Dr. Arch. Willy Gutweniger: Betrachtungen zur Denkmalpfelge und Heimatschutz; Georg Hörwarter: Erblühtes und verschundenes Meran; Carl Defranceschi/Fritz Ladurner: Merans Pflanzenwelt. Kurzer handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz. Sehr guter Zustand Schlagworte: Südtirol; Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 12051<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/80-Jahre-Meraner-Heimatschutzverein-1908-1988-Festschrift-Herausgeber-Heimatschutzverein-Meran-Vorwort-von-Obmann-Carl-Defranceschi,49493827-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/80-Jahre-Meraner-Heimatschutzverein-1908-1988-Festschrift-Herausgeber-Heimatschutzverein-Meran-Vorwort-von-Obmann-Carl-Defranceschi,49493827-buch300 Jahre Wiener Operntheater. Werk und Werden. 1 Farbbild und 233 Abbildungen auf 144 Kunstdrucktafeln. Herausgegeben mit Förderung der Bundestheaterverwaltung.http://www.buchfreund.de/300-Jahre-Wiener-Operntheater-Werk-und-Werden-1-Farbbild-und-233-Abbildungen-auf-144-Kunstdrucktafeln-Herausgegeben-mit-Foerderung-der-Bundestheaterverwaltung-Pirchan-Emil-Alexander-Witeschnik-und-Otto,48150348-buchPirchan, Emil, Alexander Witeschnik und Otto Fritz: 300 Jahre Wiener Operntheater. Werk und Werden. 1 Farbbild und 233 Abbildungen auf 144 Kunstdrucktafeln. Herausgegeben mit Förderung der Bundestheaterverwaltung. Wien, Fortuna-Verlag, 312 S. + 144 Tafeln mit s/w Abbildungen + 1 Farbtafel, 30 x 21,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel sowie TitelvignetteAus dem Inhalt: Operntheater der Jesuiten; Barocke Opernbühnen; Kärntnerthortheater; Das Freihaus-Theater spielt Opern; Das Opernhaus an der Wien; Die Wiener Komische Oper; Das Hofopernhaus am Ring; Die Eröffnung der k.k. Hofoper; Anfänge der Wiener Opernkunst; Die höfische Barockoper in Wien; Glucks Opernreform und das Josephinische Nationalsingspiel; Die Hofoper am Kärntnerthor; Richard Wagner und die Oper am Ring; Von Gustav Mahler bis Richard Strauss; Staatsoper und Volksoper. Sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 11544<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/300-Jahre-Wiener-Operntheater-Werk-und-Werden-1-Farbbild-und-233-Abbildungen-auf-144-Kunstdrucktafeln-Herausgegeben-mit-Foerderung-der-Bundestheaterverwaltung-Pirchan-Emil-Alexander-Witeschnik-und-Otto,48150348-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/300-Jahre-Wiener-Operntheater-Werk-und-Werden-1-Farbbild-und-233-Abbildungen-auf-144-Kunstdrucktafeln-Herausgegeben-mit-Foerderung-der-Bundestheaterverwaltung-Pirchan-Emil-Alexander-Witeschnik-und-Otto,48150348-buchMitteilungen der Österreichischen Gesellschaft für Geschichte der Naturwissenschaften. Jahrgang 1 (1981), Heft 1 - 4; Jahrgang 2 (1982), Heft 1 - 4; Jahrgang 3 (1983), Heft 1 - 4; Jahrgang 4 (1984), Heft 1. Herausgeber: Österreichische Gesellschaft für Geschichte der Naturwissenschaften, Wien.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Oesterreichischen-Gesellschaft-fuer-Geschichte-der-Naturwissenschaften-Jahrgang-1-1981-Heft-1-4-Jahrgang-2-1982-Heft-1-4-Jahrgang-3-1983-Heft-1-4-Jahrgang-4-1984-Heft-1-Herausgeber-Oe,51651158-buchMitteilungen der Österreichischen Gesellschaft für Geschichte der Naturwissenschaften. Jahrgang 1 (1981), Heft 1 - 4; Jahrgang 2 (1982), Heft 1 - 4; Jahrgang 3 (1983), Heft 1 - 4; Jahrgang 4 (1984), Heft 1. Herausgeber: Österreichische Gesellschaft für Geschichte der Naturwissenschaften, Wien. Selbstverlag, 1981 - 1984. Jahrgang 1: 47 S.; Jahrgang 2: 129 S.; Jahrgang 3: 111 S.; Jahrgang 4: 47 S., 29 x 21 cm, Fotokopien, sauber in Karton nachgebundenEnthält u.a. folgende Beiträge: Erhard Oeser: Die Entwicklung der naturwissenschaftlichen Methode bei Galilei, Kepler und Newton; Engelbert Broda: Ludwig Boltzmann. Der Mann und das Werk; Harald Lobitzer: Der Anteil Österreichs an der geologischen Erforschung Afrikas. 1. Teil: Bibliographie Vormärz bis zum Ende der Monarchie; Auguste Dick/Gabriele Kerber: Über Emmy Noethers Einstellung zur Politik; Herbert H. Egglmaier: Deutsche Studienanstalten aus der Sicht eines vormärzlich-österreichischen Akademikers. Ein Bericht Professor Franz Hruschauers aus dem Jahre 1840 über seine Studienreise; Harald Lobitzer: Der Anteil Österreichs an der geologischen Erforschung Afrikas. 2. Teil: Bibliographie 1919 - 1982; Walter Höflechner: Ludwig Boltzmann. Sein akademischer Werdegang in Österreich; Rudolf Mett: Regiomontanus in Ungarn; Günther Schefbeck: "... Schiff verlassen" - Das Rückzugstagebuch Carl Weyprechts; Alois Kernbauer: Zur Institutionalisierung der physikalischen Chemie in Österreich um die Jahrhundertwende. Mit besonderer Berücksichtigung der Universität Graz; Herbert H. Egglmaier: Von den philosophischen zu den medizinischen Vorbereitungswissenschaften. Zur Intensivierung der naturwissenschaftlichen Ausbildung der Zivil- und Landwundärzte während der ersten Jahrzehnte des 19. Jahrhunderts; Dieter A. Binder: Freimaurerei und Naturwissenschaft in Österreich.Zur Wirkungsgeschichte der Loge Zur wahren Eintracht vornehmlich in Hinblick auf das Joanneum in Graz; Willibald Pricha: Briefe von Ludwig Boltzmann an Arnold Sommerfeld, Carl Runge und Leo Graetz; Alois Kernbauer: Zum Verhältnis Organik - Anorganik in der Organisation der Chemie um 1885. Auswärtige Stellungnahmen zur sogenannten "Grazer Laboratoriumsfrage"; Walter Höflechner: Der Plan einer Akademie der technischen Wissenschaften in Wien. Zum Prozeß der Emanzipierung der Technik in Österreich zu Beginn des 20. Jahrhunderts; Engelbert Broda: Albert Einstein über die Bedeutung der Technik für Erziehung und Volksbildung. Ein unbekannter Brief an Wilhelm Exner; Fritz Krafft: Lise Meitner und die Entdeckung der Kernspaltung; Paul Urban: Die Antrittsvorlesung Erwin Schrödingers in Graz über die "Grundidee der Wellenmechanik" 1936; Alois Kernbauer: Die Emanzipation der Chemie in Österreich um die Mitte des 19. Jahrhunderts. Von der Hilfswissenschaft zur freien Wissenschaftsdisziplin. Bibl.-Exemplar mit Stempel. Ecken etwas bestoßen, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Wissenschaftsgeschichte; Professor Franz Hruschauer; Emmy Noether; Carl Weyprecht; Erwin Schrödinger<br>Bestell-Nr.: 12994<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Oesterreichischen-Gesellschaft-fuer-Geschichte-der-Naturwissenschaften-Jahrgang-1-1981-Heft-1-4-Jahrgang-2-1982-Heft-1-4-Jahrgang-3-1983-Heft-1-4-Jahrgang-4-1984-Heft-1-Herausgeber-Oe,51651158-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Oesterreichischen-Gesellschaft-fuer-Geschichte-der-Naturwissenschaften-Jahrgang-1-1981-Heft-1-4-Jahrgang-2-1982-Heft-1-4-Jahrgang-3-1983-Heft-1-4-Jahrgang-4-1984-Heft-1-Herausgeber-Oe,51651158-buchArlberg. Pass, Hospiz und Bruderschaft. Von den historischen Anfängen bis zur Gegenwart. Unter Mitarbeit von Hans Thöni.http://www.buchfreund.de/Arlberg-Pass-Hospiz-und-Bruderschaft-Von-den-historischen-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-Unter-Mitarbeit-von-Hans-Thoeni-Molden-Hanna-3854471688,30250590-buchMolden, Hanna: Arlberg. Pass, Hospiz und Bruderschaft. Von den historischen Anfängen bis zur Gegenwart. Unter Mitarbeit von Hans Thöni. Wien - München : Brandstätter Verlag, 1986. 144 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 29,5 x 24,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3854471688Mit einem internationalen Mitgliederverzeichnis der Bruderschaft. Sehr guter Zustand Schlagworte: Vorarlberg; Alpen; Landskunde; Volkskunde; Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 1320<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arlberg-Pass-Hospiz-und-Bruderschaft-Von-den-historischen-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-Unter-Mitarbeit-von-Hans-Thoeni-Molden-Hanna-3854471688,30250590-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Arlberg-Pass-Hospiz-und-Bruderschaft-Von-den-historischen-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-Unter-Mitarbeit-von-Hans-Thoeni-Molden-Hanna-3854471688,30250590-buchReimmichls Volkskalender für das Jahr 1984 nach der gnadenreichen Geburt unseres lieben Herrn und Heilandes Jesu Christi. 63. Jahrgang. Redigiert von Walter Winfried Sackl.http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1984-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-63-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134177-buchReimmichls Volkskalender für das Jahr 1984 nach der gnadenreichen Geburt unseres lieben Herrn und Heilandes Jesu Christi. 63. Jahrgang. Redigiert von Walter Winfried Sackl. Innsbruck - Wien - München, Verlagsanstalt Tyrolia, 1984. 200 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 24,5 x 18 cm, farbig illustrierter Original-KartonEinband und Schnitt leicht fleckig, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Volkskunde; Sebastian Rieger; Südtirol; Tiroler Freiheitskampf 1809; Entwicklung des Postwesens in Tirol; Bischof Paul Rusch; Milser Krippenspiel<br>Bestell-Nr.: 11841<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1984-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-63-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134177-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1984-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-63-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134177-buchGeschichte der Bildenden Kunst in Wien: Plastik in Wien. (= Geschichte der Stadt Wien, Neue Reihe, Band VII, 1). Herausgegeben vom Verein für Geschichte der Stadt Wien.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bildenden-Kunst-in-Wien-Plastik-in-Wien-Geschichte-der-Stadt-Wien-Neue-Reihe-Band-VII-1-Herausgegeben-vom-Verein-fuer-Geschichte-der-Stadt-Wien-Ginhart-Karl-Gertraut-Schikola-und-Margaret,50449508-buchGinhart, Karl, Gertraut Schikola und Margarethe Poch-Kalous: Geschichte der Bildenden Kunst in Wien: Plastik in Wien. (= Geschichte der Stadt Wien, Neue Reihe, Band VII, 1). Herausgegeben vom Verein für Geschichte der Stadt Wien. Wein, 1970. VII + 270 S. + 96 Tafeln mit 317 s/w Abbildungen, 32 x 23,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel (ohne Schutzumschlag)INHALT: Karl Ginhart: Die gotische Bildnerei in Wien; Gertraut Schikola: Wiener Plastik der Renaissance und des Barocks; Margarethe Poch-Kalous: Wiener Plastik im 19. Jahrhundert. Gelöschter BNibl.-Stempel. Sehr guter Zuzstand Schlagworte: Raphael Donner; Lorenz Mattielli; Balthasar Ferdinand Moll; Franz Anton Zauner; Josef Klieber; Johann Nepomuk Schaller; Anton Dominik Fernkorn; Josef Gasser; Caspar von Zumbusch; Bertel Thorvaldsen; Karl Kundmann; Viktor Tilgner; Anton Hanak<br>Bestell-Nr.: 12579<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bildenden-Kunst-in-Wien-Plastik-in-Wien-Geschichte-der-Stadt-Wien-Neue-Reihe-Band-VII-1-Herausgegeben-vom-Verein-fuer-Geschichte-der-Stadt-Wien-Ginhart-Karl-Gertraut-Schikola-und-Margaret,50449508-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bildenden-Kunst-in-Wien-Plastik-in-Wien-Geschichte-der-Stadt-Wien-Neue-Reihe-Band-VII-1-Herausgegeben-vom-Verein-fuer-Geschichte-der-Stadt-Wien-Ginhart-Karl-Gertraut-Schikola-und-Margaret,50449508-buchDie Donau - 1000 Jahre Österreich. Eine Reise. 213. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien.http://www.buchfreund.de/Die-Donau-1000-Jahre-Oesterreich-Eine-Reise-213-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien-Dueriegl-Guenter-385202126X,42354025-buchDüriegl, Günter: Die Donau - 1000 Jahre Österreich. Eine Reise. 213. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien. Wien : Historisches Museum der Stadt Wien, 1996. 227 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, Karten, 42 x 30 cm, farbig illustrierter Original-Karton ISBN: 385202126XEcken gering bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Donau; Kulturgeschichte; Mythos Österreich; Vom Donauweibchen<br>Bestell-Nr.: 9365<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Donau-1000-Jahre-Oesterreich-Eine-Reise-213-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien-Dueriegl-Guenter-385202126X,42354025-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Donau-1000-Jahre-Oesterreich-Eine-Reise-213-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien-Dueriegl-Guenter-385202126X,42354025-buchSittlichkeit und Kriminalität. (= Band 8 der Paperback-Ausgabe in 10 Bänden, entspricht Band 11 der Werkausgabe). Herausgegeben von Heinrich Fischer.http://www.buchfreund.de/Sittlichkeit-und-Kriminalitaet-Band-8-der-Paperback-Ausgabe-in-10-Baenden-entspricht-Band-11-der-Werkausgabe-Herausgegeben-von-Heinrich-Fischer-Kraus-Karl,42354027-buchKraus, Karl: Sittlichkeit und Kriminalität. (= Band 8 der Paperback-Ausgabe in 10 Bänden, entspricht Band 11 der Werkausgabe). Herausgegeben von Heinrich Fischer. München, Kösel-Verlag, 1974. 345 S., 22 x 13,5 cm, Original-KartonSehr guter Zustand Schlagworte: Der Fall Hervay; Der Hexenprozeß von Leoben; Ethik und Strafgesetz; Montignoso; Theatermoral; Zum Prozeß Klein; Die Kinderfreunde; Prof. Dr. Theodor Beer; Zum Prozeß Rutthofer; Der Fall Riehl; Der Prozeß Odilon; Gerichtspsychiatrie; Perversität<br>Bestell-Nr.: 9345<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sittlichkeit-und-Kriminalitaet-Band-8-der-Paperback-Ausgabe-in-10-Baenden-entspricht-Band-11-der-Werkausgabe-Herausgegeben-von-Heinrich-Fischer-Kraus-Karl,42354027-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Sittlichkeit-und-Kriminalitaet-Band-8-der-Paperback-Ausgabe-in-10-Baenden-entspricht-Band-11-der-Werkausgabe-Herausgegeben-von-Heinrich-Fischer-Kraus-Karl,42354027-buchDie Sprache. (= Band 2 der Paperback-Ausgabe in 10 Bände, entspricht Band 2 der Werkausgabe). Herausgeber: Heinrich Fischer.http://www.buchfreund.de/Die-Sprache-Band-2-der-Paperback-Ausgabe-in-10-Baende-entspricht-Band-2-der-Werkausgabe-Herausgeber-Heinrich-Fischer-Kraus-Karl,42354028-buchKraus, Karl: Die Sprache. (= Band 2 der Paperback-Ausgabe in 10 Bände, entspricht Band 2 der Werkausgabe). Herausgeber: Heinrich Fischer. München, Kösel-Verlag, 1974. 447 S., 22 x 13,5 cm, Original-KartonSehr guter Zustand (wohl ungelesen) Schlagworte: Vom Plagiat; Hexenszenen und anderes Grauen; Von Humor und Lyrik; Überführung eines Plagiators; Ein Faust-Zitat<br>Bestell-Nr.: 9346<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sprache-Band-2-der-Paperback-Ausgabe-in-10-Baende-entspricht-Band-2-der-Werkausgabe-Herausgeber-Heinrich-Fischer-Kraus-Karl,42354028-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sprache-Band-2-der-Paperback-Ausgabe-in-10-Baende-entspricht-Band-2-der-Werkausgabe-Herausgeber-Heinrich-Fischer-Kraus-Karl,42354028-buchSagen, Bräuche und Geschichten aus dem Brixental und seiner näheren Umgebung. (Schlern-Schriften, Bd. 299). Gesammelt und niedergeschrieben vom Penningberger Volksliteraten Anton Schipflinger. Zusammengestellt von Franz Traxler. Herausgegeben von Marjan Cescutti und Josef Riedmann. Mit 21 Textillustrationen von Siggi Eder.http://www.buchfreund.de/Sagen-Braeuche-und-Geschichten-aus-dem-Brixental-und-seiner-naeheren-Umgebung-Schlern-Schriften-Bd-299-Gesammelt-und-niedergeschrieben-vom-Penningberger-Volksliteraten-Anton-Schipflinger-Zusammengeste,49719177-buchSchipflinger, Anton: Sagen, Bräuche und Geschichten aus dem Brixental und seiner näheren Umgebung. (Schlern-Schriften, Bd. 299). Gesammelt und niedergeschrieben vom Penningberger Volksliteraten Anton Schipflinger. Zusammengestellt von Franz Traxler. Herausgegeben von Marjan Cescutti und Josef Riedmann. Mit 21 Textillustrationen von Siggi Eder. 2. Auflage. Innsbruck : Universitätsverlag Wagner, 2002. 227 S., s/w Illustrationen ; 25 x 17,5 cm, farbig illustrierter Original-Pappband ISBN: 3703002867INHALT: 1. Sagen: Sagen aus dem Brixental; Die Almgeister aus dem Brixental; Die Sagen von den wilden Frauen auf den Hopfgartner Almen; Sagen vom Schloß Itter; Sagen von der Werburg; Sagen von Engelsberg; Sagen von Elsbethen; Sagen vom Harlaßanger-Kirchlein; Sagen vom Kirchanger-Kirchlein; Sagen um Schloß Kaps; Sagen von Kitzbühel und Umgebung; Sagen aus dem Kaisergebirge; Die wilde Innschiffahrt; Sagen von Schloß Matzen; Verschiedene weitere Sagen; Katzensteine im Unterinntal; 2. Bräuche: Brauchtum im Jahreslauf; Um Geburt, Heirat und Tod; Von Arbeit und Freizeit; Vom Essen und Trinken; 3. Geschichten: Historische und sagenhafte Gestalten; Humorvolle Geschichten, Weisheiten und Sprüche; Mundart und Volkserzähler aus dem Brixental. Vorderkante des Vorderdeckels etwas berieben, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Volkskunde; Brixen im Tal; Inntal; Manhartlied; Bayrische Innschiffleut; Volkshumor aus der Wildschönau; Weibermaibaum; Hausinschriften aus Hopfgarten und Umgebung; Volkshumor aus St. Johann<br>Bestell-Nr.: 12214<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sagen-Braeuche-und-Geschichten-aus-dem-Brixental-und-seiner-naeheren-Umgebung-Schlern-Schriften-Bd-299-Gesammelt-und-niedergeschrieben-vom-Penningberger-Volksliteraten-Anton-Schipflinger-Zusammengeste,49719177-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Sagen-Braeuche-und-Geschichten-aus-dem-Brixental-und-seiner-naeheren-Umgebung-Schlern-Schriften-Bd-299-Gesammelt-und-niedergeschrieben-vom-Penningberger-Volksliteraten-Anton-Schipflinger-Zusammengeste,49719177-buchLungauer Volksleben. Sitten und Gebräuche, Geschichten und Schilderungen aus dem Lungau, I. und II. Teil. Von Michael Dengg, Mauterndorf. Bilderschmuck von Balthasar Taferner.http://www.buchfreund.de/Lungauer-Volksleben-Sitten-und-Gebraeuche-Geschichten-und-Schilderungen-aus-dem-Lungau-I-und-II-Teil-Von-Michael-Dengg-Mauterndorf-Bilderschmuck-von-Balthasar-Taferner-Dengg-Michael,44547465-buchDengg, Michael: Lungauer Volksleben. Sitten und Gebräuche, Geschichten und Schilderungen aus dem Lungau, I. und II. Teil. Von Michael Dengg, Mauterndorf. Bilderschmuck von Balthasar Taferner. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Tamsweg: Buchdruckerei Tamsweg, ca. 1935. 397 S., s/w Abbildungen, illustrierter Original-HalbleinenbandSchnitt etwas gebräunt, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Volkskunde; Lungauer Bauernhaus; Inschriften und Haussprüche aus dem Lungau; Lungauer Volksbräuche in der Weihnachtszeit; Lungauer Hochzeitsbräuche; Samsonumzug; Kasmandlfahren; Osterbräuche im Lungau<br>Bestell-Nr.: 10322<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lungauer-Volksleben-Sitten-und-Gebraeuche-Geschichten-und-Schilderungen-aus-dem-Lungau-I-und-II-Teil-Von-Michael-Dengg-Mauterndorf-Bilderschmuck-von-Balthasar-Taferner-Dengg-Michael,44547465-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Lungauer-Volksleben-Sitten-und-Gebraeuche-Geschichten-und-Schilderungen-aus-dem-Lungau-I-und-II-Teil-Von-Michael-Dengg-Mauterndorf-Bilderschmuck-von-Balthasar-Taferner-Dengg-Michael,44547465-buchGasslbrauch und Gasslspruch in Österreich.http://www.buchfreund.de/Gasslbrauch-und-Gasslspruch-in-Oesterreich-Peter-Ilka,46534032-buchVerbreitungskarte der Gaßlreimformen. Peter, Ilka: Gasslbrauch und Gasslspruch in Österreich. Salzburg, Otto Müller Verlag, 1953. 365 S. + 1 Karte, 21,5 x 14,5 cm, Kopffarbschnitt, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel sowie Titelvignette, mit SchutzumschlagAus der Bibliothek von Prof. Dr. Leopold Kretzenbacher (Exlibris auf Vorsatz). Schutzumschlag mit Randläsuren, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Volkskunde; Gaßlgehen im Pinzgau; der Brauch des Gaßlgehens in Österreich; Gaßlreimgut in Österreich; Burschenbrauch beim Gaßlgehen; Die Hahnenfeder; Der Juhschrei; Die Schneid; Die Schneidfeder; Ungeschriebene Satzungen für Gaßler; Fenstersprüche aus Oberösterreich; Prentlsprüche aus Kärnten<br>Bestell-Nr.: 10868<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gasslbrauch-und-Gasslspruch-in-Oesterreich-Peter-Ilka,46534032-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Gasslbrauch-und-Gasslspruch-in-Oesterreich-Peter-Ilka,46534032-buchFührer durch Tirol, das Bayerische Hochland, Salzburg und Vorarlberg, unter Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile der Schweiz, von Oberitalien und Kärnten nebst einer Beschreibung von München, Verona und Venedig. Erster Theil: Bayerisches Hochland bis zum Inn, Allgäu, Vorarlberg, Tirol westlich der Brennerbahn bis Ala einschließlich derselben, sammt den Eintrittrouten von der Schweiz und Oberitalien. (Amthor's Reisebücher). Auf Grund einer vierzigjährigen eigenen Reiseerfahrung und unter Benutzung der zuverlässigsten wissenschaftlichen Quellen, sowie vielfacher Original-Mittheilungen hervorragender Kenner der deutschen Alpen verfaßt von Dr. Eduard Amthor, Director der Höheren Handelsschule und Handelsacademie zu Gera, Ritter des Sachsen-Ernestinischen Ritterkreuzes I. Classe, des Fürstl. Reussischen Ehrenkreuzes II. Classe und Inhaber der kaiserlich österreichischen goldenen Medaille für Kunst und Wissenschaft. Mit 23 Karte, Stadtplänen und Panoramen.http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-Tirol-das-Bayerische-Hochland-Salzburg-und-Vorarlberg-unter-Beruecksichtigung-der-angrenzenden-Gebietstheile-der-Schweiz-von-Oberitalien-und-Kaernten-nebst-einer-Beschreibung-von-Muenche,49595796-buchHalbfass, Wilhelm: Führer durch Tirol, das Bayerische Hochland, Salzburg und Vorarlberg, unter Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile der Schweiz, von Oberitalien und Kärnten nebst einer Beschreibung von München, Verona und Venedig. Erster Theil: Bayerisches Hochland bis zum Inn, Allgäu, Vorarlberg, Tirol westlich der Brennerbahn bis Ala einschließlich derselben, sammt den Eintrittrouten von der Schweiz und Oberitalien. (Amthor's Reisebücher). Auf Grund einer vierzigjährigen eigenen Reiseerfahrung und unter Benutzung der zuverlässigsten wissenschaftlichen Quellen, sowie vielfacher Original-Mittheilungen hervorragender Kenner der deutschen Alpen verfaßt von Dr. Eduard Amthor, Director der Höheren Handelsschule und Handelsacademie zu Gera, Ritter des Sachsen-Ernestinischen Ritterkreuzes I. Classe, des Fürstl. Reussischen Ehrenkreuzes II. Classe und Inhaber der kaiserlich österreichischen goldenen Medaille für Kunst und Wissenschaft. Mit 23 Karte, Stadtplänen und Panoramen. 7. Auflage, gänzlich neu bearbeitet von Dr. Wilhelm Halbfass, Mitglied des deutschen und österreichischen Alpenvereins. Leipzig, Amthor Verlag, 1892. XXVIII + 500 S. + 16 S. mit Reklame, farbige und s/w Karten, Stadtpläne und Panoramen, 17 x 11,5 cm, Lesebändchen, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder. und RückentitelAlle Karten vorhanden. Ecken leicht bestoßen, Vorsatz etwas fingerfleckig, fliegendes Nachsatzblatt lose, Karten teilweise mit Einrissen bzw. Randläsuren, ansonsten dem Alter entsprechend recht guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 12115<br>Preis: 27,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-Tirol-das-Bayerische-Hochland-Salzburg-und-Vorarlberg-unter-Beruecksichtigung-der-angrenzenden-Gebietstheile-der-Schweiz-von-Oberitalien-und-Kaernten-nebst-einer-Beschreibung-von-Muenche,49595796-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-Tirol-das-Bayerische-Hochland-Salzburg-und-Vorarlberg-unter-Beruecksichtigung-der-angrenzenden-Gebietstheile-der-Schweiz-von-Oberitalien-und-Kaernten-nebst-einer-Beschreibung-von-Muenche,49595796-buchBibliographia Widmanstadiana. Die Druckwerke der Grazer Offizin Widmanstetter 1586 - 1805. (Arbeiten aus der Steiermärkischen Landesbibliothek, Bd. 22). Herausgeber und Verleger: Kulturabteilung der Steiermärkischen Landesregierung, Steiermärkische Landesbibliothek, Graz.http://www.buchfreund.de/Bibliographia-Widmanstadiana-Die-Druckwerke-der-Grazer-Offizin-Widmanstetter-1586-1805-Arbeiten-aus-der-Steiermaerkischen-Landesbibliothek-Bd-22-Herausgeber-und-Verleger-Kulturabteilung-der-Steiermaer,44583080-buchGraff, Theodor: Bibliographia Widmanstadiana. Die Druckwerke der Grazer Offizin Widmanstetter 1586 - 1805. (Arbeiten aus der Steiermärkischen Landesbibliothek, Bd. 22). Herausgeber und Verleger: Kulturabteilung der Steiermärkischen Landesregierung, Steiermärkische Landesbibliothek, Graz. Selbstverlag, 1993. 734 S., durchgehend mit Faksimiles illustriert, 30 x 21,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel"Die Bibliographa Widmanstadiana ist eine chronologisch geordnete Quellensammlung zur Geistes- und Kulturgeschichte der Steiermark für den Zeitraum 1586 bis 1805. Sie umfaßt die überlieferte Buchproduktion einer Offizin mit Monopolstellung durch zwei Jahrhunderte und reicht somit von den Jahrzehnten der Glaubensspaltung bis hin zur Aufklärung." (Aus der Vorbemerkung). INHALT: Vorbemerkung; Abbildungen und Beschreibungen der Titelblätter mit Erscheinungsjahr, S. 9-657; Abbildungen und Beschreibungen der Titelblätter mit Erscheinungsjahr, S. 658-695; Bibliotheksverzeichnis, S. 697-700; Literaturverzeichnis, S. 701-708; Personenregister, S. 709-721; Ortsregister, S. 722-726; Sachregister, S. 727 - 734. Gelöschter Bibl.-Stempel. Ecken geringfügig bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Buchwesen; Geistesgeschichte; Jesuiten; Benediktiner; Zisterzienser; Gegenreformation; Verleger; Periochen; Papst; Kalender; KIaiser; Franziskaner; Buchhändler; Bruderschaften<br>Bestell-Nr.: 10357<br>Preis: 148,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographia-Widmanstadiana-Die-Druckwerke-der-Grazer-Offizin-Widmanstetter-1586-1805-Arbeiten-aus-der-Steiermaerkischen-Landesbibliothek-Bd-22-Herausgeber-und-Verleger-Kulturabteilung-der-Steiermaer,44583080-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographia-Widmanstadiana-Die-Druckwerke-der-Grazer-Offizin-Widmanstetter-1586-1805-Arbeiten-aus-der-Steiermaerkischen-Landesbibliothek-Bd-22-Herausgeber-und-Verleger-Kulturabteilung-der-Steiermaer,44583080-buchDer Josefinismus und seine Geschichte. Beiträge zur Geistesgeschichte Österreichs 1740 - 1848, (Prager Studien und Dokumente zur Geistes- und Gesinnungsgeschichte Ostmitteleuropas, Bd. 1).http://www.buchfreund.de/Der-Josefinismus-und-seine-Geschichte-Beitraege-zur-Geistesgeschichte-Oesterreichs-1740-1848-Prager-Studien-und-Dokumente-zur-Geistes-und-Gesinnungsgeschichte-Ostmitteleuropas-Bd-1-Winter-Eduard,42516137-buchWinter, Eduard: Der Josefinismus und seine Geschichte. Beiträge zur Geistesgeschichte Österreichs 1740 - 1848, (Prager Studien und Dokumente zur Geistes- und Gesinnungsgeschichte Ostmitteleuropas, Bd. 1). Brünn - München - Wien, Rudolf M. Rohrer Verlag, 1943. XI + 499 S., 22,5 x 14,5 cm, farbiger Kopfschnitt, Original-Halbleinenband mit geprägtem Rückentitel ISBN: 3418005535Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand Schlagworte: Kaiserin Maria Theresia; Neuhumanismus; Seibtkreis; Der Seibtprozeß; Rom und der theresianische Reformkatholizismus; Kaiser Josef II.; Klosterreform; Generalseminar; Bauernaufstände in Böhmen; Städtische Armenfürsorge; Kindermanns Industrieschule; Leopolds Kirchenpolitik; Kaiser Leopold II.; Der Bolzanoprozeß; Neujosefinismus<br>Bestell-Nr.: 9477<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Josefinismus-und-seine-Geschichte-Beitraege-zur-Geistesgeschichte-Oesterreichs-1740-1848-Prager-Studien-und-Dokumente-zur-Geistes-und-Gesinnungsgeschichte-Ostmitteleuropas-Bd-1-Winter-Eduard,42516137-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Josefinismus-und-seine-Geschichte-Beitraege-zur-Geistesgeschichte-Oesterreichs-1740-1848-Prager-Studien-und-Dokumente-zur-Geistes-und-Gesinnungsgeschichte-Ostmitteleuropas-Bd-1-Winter-Eduard,42516137-buchAlmanach der österreichischen Eisenbahnen 1960. XXIX. Jahrgang. Herausgegeben von der Generaldirektion der Österreichischen Bundesbahnen nach dem Stande vom 1. Jänner 1960.http://www.buchfreund.de/Almanach-der-oesterreichischen-Eisenbahnen-1960-XXIX-Jahrgang-Herausgegeben-von-der-Generaldirektion-der-Oesterreichischen-Bundesbahnen-nach-dem-Stande-vom-1-Jaenner-1960,46717102-buchAlmanach der österreichischen Eisenbahnen 1960. XXIX. Jahrgang. Herausgegeben von der Generaldirektion der Österreichischen Bundesbahnen nach dem Stande vom 1. Jänner 1960. Wien, Selbstverlag, 1960. XXXVI S. (Reklame) + 502 S., 21 x 15 cm, Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Vorder- und RückentitelRückentitel berieben, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Eisenbahn; Österreichische Bundesbahnen; Zug; Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft; Bundesbahndirektionen; Österreichische Privatbahnen; Archiv für Verkehrswesen; Österreichisches Eisenbahnmuseum; Eisenbahner; Bahnhof: Bahnhöfe; Seilschwebebahnen;<br>Bestell-Nr.: 10977<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-der-oesterreichischen-Eisenbahnen-1960-XXIX-Jahrgang-Herausgegeben-von-der-Generaldirektion-der-Oesterreichischen-Bundesbahnen-nach-dem-Stande-vom-1-Jaenner-1960,46717102-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Almanach-der-oesterreichischen-Eisenbahnen-1960-XXIX-Jahrgang-Herausgegeben-von-der-Generaldirektion-der-Oesterreichischen-Bundesbahnen-nach-dem-Stande-vom-1-Jaenner-1960,46717102-buchDer Wiener Heurige. 1200 Jahre Buschenschank. Geschichte und Geschichten. Mit Farbbildern von Peter Kumpa.http://www.buchfreund.de/Der-Wiener-Heurige-1200-Jahre-Buschenschank-Geschichte-und-Geschichten-Mit-Farbbildern-von-Peter-Kumpa-Sinhuber-Bartel-F-3850022129,44457663-buchSinhuber, Bartel F.: Der Wiener Heurige. 1200 Jahre Buschenschank. Geschichte und Geschichten. Mit Farbbildern von Peter Kumpa. Aktualisierte und erweiterte Neuauflage. Wien - München : Amalthea Verlag, 1986. 223 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 28 x 23,5 cm, Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3850022129Sehr guter Zustand Schlagworte: Wien <Region>; "Heurigen"; Lebensart; Volkskultur; Kulturgeschichte; Kahlenberg; Bisamberg; Wiener Lieder; Stehachtel-Erfahrungen mit Weinhauern und Wirten; Heurigen-ABC; Franz Schubert; Ferdinand Raimund; Johann Nestroy; Grinzing; Nußdorf; Sievering; Stammersdorf; Ottakring; Neustift; Heiligenstadt; Josef Schrammel; Wein<br>Bestell-Nr.: 10319<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wiener-Heurige-1200-Jahre-Buschenschank-Geschichte-und-Geschichten-Mit-Farbbildern-von-Peter-Kumpa-Sinhuber-Bartel-F-3850022129,44457663-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wiener-Heurige-1200-Jahre-Buschenschank-Geschichte-und-Geschichten-Mit-Farbbildern-von-Peter-Kumpa-Sinhuber-Bartel-F-3850022129,44457663-buchDie 50er und 60er Jahre. Geplantes Glück zwischen Motorroller und Minirock.http://www.buchfreund.de/Die-50er-und-60er-Jahre-Geplantes-Glueck-zwischen-Motorroller-und-Minirock-Veigl-Hans-3800036290,44118470-buchVeigl, Hans: Die 50er und 60er Jahre. Geplantes Glück zwischen Motorroller und Minirock. Wien : Ueberreuter Verlag, 1996. 200 S., überaus zahlreiche s/w Abbildungen, 27 x 23 cm, Original-Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3800036290Schutzumschlag minimal berieben, ansonsten nahezu neuwertig Schlagworte: Kulturgeschichte des Alltags; Hula-Hoop-Reifen; Twiggy; Wurlitzer; Beatles<br>Bestell-Nr.: 10208<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-50er-und-60er-Jahre-Geplantes-Glueck-zwischen-Motorroller-und-Minirock-Veigl-Hans-3800036290,44118470-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-50er-und-60er-Jahre-Geplantes-Glueck-zwischen-Motorroller-und-Minirock-Veigl-Hans-3800036290,44118470-buchOswald Haller 1908 - 1989. Vorwort von Gert Ammann.http://www.buchfreund.de/Oswald-Haller-1908-1989-Vorwort-von-Gert-Ammann-Reichart-Helga,42458823-buchReichart, Helga: Oswald Haller 1908 - 1989. Vorwort von Gert Ammann. Innsbruck, Athesia Verlag, 2000. 84 S., sehr zahlreiche farbige Abbildungen, 27,5 x 24,5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit SchutzumschlagSehr guter Zustand Schlagworte: Künstlermonographien; Tirol; Kunstgeschichte; Kunst; Malerei; Grafik<br>Bestell-Nr.: 9440<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oswald-Haller-1908-1989-Vorwort-von-Gert-Ammann-Reichart-Helga,42458823-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Oswald-Haller-1908-1989-Vorwort-von-Gert-Ammann-Reichart-Helga,42458823-buchDie österreichischen Verfassungsgesetze des Bundes samt Ausführungs- und Nebengesetzen. Mit erläuternden Bemerkungen, einschlägigen Gesetzesstellen und den Erkenntnissen des Verfassungsgerichtshofes. (Handausgabe österreichischer Gesetze und Verordnungen, Nr. 212).http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichischen-Verfassungsgesetze-des-Bundes-samt-Ausfuehrungs-und-Nebengesetzen-Mit-erlaeuternden-Bemerkungen-einschlaegigen-Gesetzesstellen-und-den-Erkenntnissen-des-Verfassungsgerichtshofes,46821065-buchAdamovich, Ludwig und Georg Froehlich (Hrsg.): Die österreichischen Verfassungsgesetze des Bundes samt Ausführungs- und Nebengesetzen. Mit erläuternden Bemerkungen, einschlägigen Gesetzesstellen und den Erkenntnissen des Verfassungsgerichtshofes. (Handausgabe österreichischer Gesetze und Verordnungen, Nr. 212). 3. Auflage. Nach dem Stande von 31. August 1931. Wien, Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei, 1931. XVIII + 663 S., 18,5 x 12,5 cm, Lesebändchen, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und RückentitelWenige Anstreichungen. Ecken leicht bestoßen, Kopfschnitt angestaubt, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Schlagworte: Verfassungsgeschichte; Bundes-Verfassungsgesetz vom 1. Oktober 1920; Staatliche Hoheitszeichen des Bundes; Staatsgebiet; Staatsbürgerschaft und Heimatrecht; Staatsbürgerliche Rechte; Vorschriften über Wahlen und Abstimmungen auf Grund der Bundesverfassung; Geschäftsordnungen des Nationalrates und des Bundesrates; Einrichtung der obersten Ämter des Bundes und der Länder; Finanzielle Gebarung und Rechnungskontrolle; Vorschriften über den Verwaltungsgerichtshof und den Verfassungsgerichtshof; Finanzverfassung<br>Bestell-Nr.: 11071<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichischen-Verfassungsgesetze-des-Bundes-samt-Ausfuehrungs-und-Nebengesetzen-Mit-erlaeuternden-Bemerkungen-einschlaegigen-Gesetzesstellen-und-den-Erkenntnissen-des-Verfassungsgerichtshofes,46821065-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichischen-Verfassungsgesetze-des-Bundes-samt-Ausfuehrungs-und-Nebengesetzen-Mit-erlaeuternden-Bemerkungen-einschlaegigen-Gesetzesstellen-und-den-Erkenntnissen-des-Verfassungsgerichtshofes,46821065-buchRadfeld 1200 Jahre. 788 - 1988. Herausgeber: Gemeinde Radfeld.http://www.buchfreund.de/Radfeld-1200-Jahre-788-1988-Herausgeber-Gemeinde-Radfeld,48854730-buchRadfeld 1200 Jahre. 788 - 1988. Herausgeber: Gemeinde Radfeld. Eigenverlag, 1988. 161 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 24 x 17,5 cm, farbig illustrierter Original-PappbandFliegendes Vorsatzblatt mit Glüchwunschblatt überklebt. Einband mit leichten Kratzspuren, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Tirol; Ortsgeschichte; Heiliges Grab; Die Glocken von Radfeld; Jagd; Radfeld und seine Erbhöfe; Die Lehensassengenossenschaft; Hochwasser<br>Bestell-Nr.: 11765<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radfeld-1200-Jahre-788-1988-Herausgeber-Gemeinde-Radfeld,48854730-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Radfeld-1200-Jahre-788-1988-Herausgeber-Gemeinde-Radfeld,48854730-buchWattens 1900 - 2000. Vom kleinen Dorf bis zur Marktgemeinde mit Weltruf. 100 Jahre Wattens.http://www.buchfreund.de/Wattens-1900-2000-Vom-kleinen-Dorf-bis-zur-Marktgemeinde-mit-Weltruf-100-Jahre-Wattens-Gaeck-Marx-Elfriede-3883507407,33077194-buchGäck-Marx, Elfriede: Wattens 1900 - 2000. Vom kleinen Dorf bis zur Marktgemeinde mit Weltruf. 100 Jahre Wattens. 2. Auflage. Hall in Tirol, Ablinger & Garber GmbH, 2000. 303 S., sehr zahlreiche s/w Abbildungen, 29,5 x 21,5 cm, farbig illustrierter Pappband ISBN: 3883507407Sehr guter Zustand Schlagworte: Tirol; Hausnamen von Wattens; Ehrenbürger von Wattens; Bürgermeister von Wattens; Wirtschaftsbetriebe; Umfangreiche Chronologie<br>Bestell-Nr.: 5220<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wattens-1900-2000-Vom-kleinen-Dorf-bis-zur-Marktgemeinde-mit-Weltruf-100-Jahre-Wattens-Gaeck-Marx-Elfriede-3883507407,33077194-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Wattens-1900-2000-Vom-kleinen-Dorf-bis-zur-Marktgemeinde-mit-Weltruf-100-Jahre-Wattens-Gaeck-Marx-Elfriede-3883507407,33077194-buchMontfort. Vierteljahresschrift für Geschichte und Gegenwart Vorarlbergs, 36. Jahrgang, 1984, Heft 1.http://www.buchfreund.de/Montfort-Vierteljahresschrift-fuer-Geschichte-und-Gegenwart-Vorarlbergs-36-Jahrgang-1984-Heft-1,51811027-buchMontfort. Vierteljahresschrift für Geschichte und Gegenwart Vorarlbergs, 36. Jahrgang, 1984, Heft 1. Dornbirn, Vorarlberger Verlagsanstalt, 1984. 88 S. + 16 Tafeln mit s/w Abbildungen, 26 x 19 cm, Original-KartonEnthält u.a. folgende Beiträge: Hans Zipf: Die Generale Graf Philipp von Arco und Graf Ludwig von Marsigli; Werner Dobras: Vorarlberger als Lindauer Refomatoren; Elmar Schallert: Pfarrer Ferdinand Gaßner von Nenzing; Walter Strolz: Heideggers Denken und die heimatliche Überlieferung. Bibl.-Stempel. Guter Zustand Schlagworte: Vorarlberg<br>Bestell-Nr.: 13004<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Montfort-Vierteljahresschrift-fuer-Geschichte-und-Gegenwart-Vorarlbergs-36-Jahrgang-1984-Heft-1,51811027-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Montfort-Vierteljahresschrift-fuer-Geschichte-und-Gegenwart-Vorarlbergs-36-Jahrgang-1984-Heft-1,51811027-buchMontfort. Vierteljahresschrift für Geschichte und Gegenwart Vorarlbergs, 39. Jahrgang, 1987, Heft 1/2.http://www.buchfreund.de/Montfort-Vierteljahresschrift-fuer-Geschichte-und-Gegenwart-Vorarlbergs-39-Jahrgang-1987-Heft-1-2,51811028-buchMontfort. Vierteljahresschrift für Geschichte und Gegenwart Vorarlbergs, 39. Jahrgang, 1987, Heft 1/2. Dornbirn, Vorarlberger Verlagsanstalt, 1987. 147 S., Karten und Illustrationen, 26 x 19 cm, Original-KartonEnthält u.a. folgende Beiträge: Ekkehard Liehl: Zur Landschaftsgeschichte Vorarlbergs; Karl Ilg: Vorarlberger Volkskunde in Europäischer Ethnologie; Eugen Gabriel: Die Mundarten Vorarlbergs; Karl Heinz Burmeister: Grundlinien der Rechtsgeschichte Vorarlbergs; Alois Niederstätter: Beiträge zur Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte Vorarlbergs (14. bis 16. Jahrhundert); Franz Mathis: Die Vorarlberger Großunternehmen im Rahmen der österreichischen Industrialisierung; Gerhard Wanner: Die politische Rolle der Vorarlberger Industrie-Unternehmerschaft im 19. Jahrhundert; Peter Meusburger: Der qualitative und quantitative Strukturwandel der Vorarlberger Wirtschaft (ohne Landwirtschaft) zwischen 1971 und 1981; Erich Schneider: Musik in Vorarlberg in Geschichte und Gegenwart. Bibl.-Stempel. Guter Zustand Schlagworte: Vorarlberg<br>Bestell-Nr.: 13005<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Montfort-Vierteljahresschrift-fuer-Geschichte-und-Gegenwart-Vorarlbergs-39-Jahrgang-1987-Heft-1-2,51811028-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Montfort-Vierteljahresschrift-fuer-Geschichte-und-Gegenwart-Vorarlbergs-39-Jahrgang-1987-Heft-1-2,51811028-buchDie Salzach. Wildfluß in der Kulturlandschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Salzach-Wildfluss-in-der-Kulturlandschaft-Winding-Norbert-und-Dieter-Vogel-Hrsg,51811029-buchWinding, Norbert und Dieter Vogel (Hrsg.): Die Salzach. Wildfluß in der Kulturlandschaft. Vilsbiburg, Kiebitz Buch, 2003. 176 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen, 28,5 x 21,5 cm, farbig illustrierter Original-PappbandEnthält u.a. folgende Beiträge: Ewald Langenscheidt: Gesteine und Gebirge entlang der Salzach; Horst Ibetsberger: Eiszeit und Landschaft; Bernhard Schaipp: Flußgeschichte der Salzach; Fritz Koller: Salzbergbau und Salzhandel; Hans Roth: Die Salzachschiffahrt; Detlev Rabe: Der Mythos von Kaprun; Regina Petz-Glechner: Die Fische der Salzach; Gabriele Blachnik: Ursprungsgebiet der Salzach; Ewald Langenscheidt: Das Pinzgauer Rind und die Almwirtschaft; Christian Eder: Zell am See. Perchten und Ranggler; Christian Eder/Christine Rettenmeier: Salzburg - Die Salzachmetropole; Christine Rettenmeier: Wolfgang Amadeus Mozart; Stefan Hirsch: Trachten im Rupertiwinkel; Fritz Demmel: Inn-Salzach-Stil; Hans Roth: Laufen - Stadt in der Flußschleife; Hans Roth: Tittmoning - salzburgische Grenzstadt; Frirtz Demmel: Zisterzienserkloster Raitenhaslach; Fritz Demmel: Burghausen - Stadt auf Salz gebaut. Sehr guter Zustand Schlagworte: Bayern; Bavarica; Salzachtal; Pinzgau; Pongau; Tennengau; Krimml; Bramberg und das Habachtal; Mittersill; Hohe Tauern; Großglocknerstraße; Hallein<br>Bestell-Nr.: 13031<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Salzach-Wildfluss-in-der-Kulturlandschaft-Winding-Norbert-und-Dieter-Vogel-Hrsg,51811029-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Salzach-Wildfluss-in-der-Kulturlandschaft-Winding-Norbert-und-Dieter-Vogel-Hrsg,51811029-buchAndreas Hofer und die Bayern in Tirol. (Rosenheimer Raritäten). Mit einem militärhistorischen Beitrag von Helmut Hanko.http://www.buchfreund.de/Andreas-Hofer-und-die-Bayern-in-Tirol-Rosenheimer-Raritaeten-Mit-einem-militaerhistorischen-Beitrag-von-Helmut-Hanko-Stutzer-Dietmar-3475524015,43882973-buchStutzer, Dietmar: Andreas Hofer und die Bayern in Tirol. (Rosenheimer Raritäten). Mit einem militärhistorischen Beitrag von Helmut Hanko. Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus Förg, 1983. 295 S. + 8 Tafeln mit s/w Abbildungen, Faksimiles, 21 x 13 cm, Original-Leinenband mit geprägtrem Rückentitel, mit Schutzumschlag ISBN: 3475524015Sehr guter Zustand Schlagworte: Tiroler Freiheitskampf; Bavarica; Maximilian Graf Montgelas; Carl Graf Arco; Tiroler Volksaufstand; General Carl Philipp von Wrede; Berg Isel; Napoleon<br>Bestell-Nr.: 10114<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andreas-Hofer-und-die-Bayern-in-Tirol-Rosenheimer-Raritaeten-Mit-einem-militaerhistorischen-Beitrag-von-Helmut-Hanko-Stutzer-Dietmar-3475524015,43882973-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Andreas-Hofer-und-die-Bayern-in-Tirol-Rosenheimer-Raritaeten-Mit-einem-militaerhistorischen-Beitrag-von-Helmut-Hanko-Stutzer-Dietmar-3475524015,43882973-buchTirol im Jahre 1809. Bilder aus dem Befreiungskampfe. (Meraner Volks-Schauspiele).http://www.buchfreund.de/Tirol-im-Jahre-1809-Bilder-aus-dem-Befreiungskampfe-Meraner-Volks-Schauspiele-Husterer-Georg,49667056-buch[Husterer], [Georg]: Tirol im Jahre 1809. Bilder aus dem Befreiungskampfe. (Meraner Volks-Schauspiele). Im Selbstverlage des Kurortes Meran, [1893]. 55 S., 21,5 x 15 cm, Original-Leuinenband mit goldgeprägtem VordertitelAngebunden: Cölestin Stampfer: Die perennirenden Freiland-Pflanzen in den Anlagen von Meran (29 S. + 1 Ausklapp-Plan der unteren und oberen Winteranlage in Meran, der Marie-Valerie- und oberen Sommeranlage in Mais 1875). Titel mit kleiner Abriebstelle, ansonsten dem Alter entsprechend sehr guter Zustand Schlagworte: Südtirol; Tirolensia; Andreas Hofer; Tiroler Freiheitskampf<br>Bestell-Nr.: 12188<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tirol-im-Jahre-1809-Bilder-aus-dem-Befreiungskampfe-Meraner-Volks-Schauspiele-Husterer-Georg,49667056-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Tirol-im-Jahre-1809-Bilder-aus-dem-Befreiungskampfe-Meraner-Volks-Schauspiele-Husterer-Georg,49667056-buchDer Dom zu Gurk.http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Gurk-Hartwagner-Siegfried,49228021-buchHartwagner, Siegfried: Der Dom zu Gurk. 2., erweiterte Auflage. Klagenfurt, Carinthia Verlag, 1969. 46 S. (Text) + 128 Tafeln mit 186 s/w Abbildungen + 100 S. (Bilderläuterungen in Original-Beilage), 28,5 x 22,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel sowie Titelvignette, mit SchutzumschlagSchutzumschlag mit Randeinrissen bzw. -läsuren, ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Romanik; Kirchengeschichte; Architektur; Kunstgeschichte; Bistum Gurk; Dombau; Mausoleum der hl. Hemma; Die Kirchenburg der Türkenzeit<br>Bestell-Nr.: 11881<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Gurk-Hartwagner-Siegfried,49228021-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Gurk-Hartwagner-Siegfried,49228021-buchUngarn. Im Auftrage des königlich ungarischen Handelsministers herausgegeben von der Direktion der königlich ungarischen Staatsbahnen. Redigiert von Albert Kain, Inspektor der königlich ungarischen Staatsbahnen. 700 Illustrationen und 1 Karte in 4 Farben.http://www.buchfreund.de/Ungarn-Im-Auftrage-des-koeniglich-ungarischen-Handelsministers-herausgegeben-von-der-Direktion-der-koeniglich-ungarischen-Staatsbahnen-Redigiert-von-Albert-Kain-Inspektor-der-koeniglich-ungarischen-St,49228022-buchKain, Albert: Ungarn. Im Auftrage des königlich ungarischen Handelsministers herausgegeben von der Direktion der königlich ungarischen Staatsbahnen. Redigiert von Albert Kain, Inspektor der königlich ungarischen Staatsbahnen. 700 Illustrationen und 1 Karte in 4 Farben. 2. Auflage. Stuttgart, Chr. Belser'sche Verlagsbuchhandlung, 1911. 400 S. + 1 farbige Ausklappkarte, überaus zahlreiche s/w Abbildungen, 36 x 29 cm, farbig illustrierter Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und goldgeprägter TitelvignetteDem Alter entsprechend recht guter Zustand Schlagworte: Budapest; Alföld; Karpaten; Volkskunde; Litorale; Österreich-Ungarn; Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 11895<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ungarn-Im-Auftrage-des-koeniglich-ungarischen-Handelsministers-herausgegeben-von-der-Direktion-der-koeniglich-ungarischen-Staatsbahnen-Redigiert-von-Albert-Kain-Inspektor-der-koeniglich-ungarischen-St,49228022-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Ungarn-Im-Auftrage-des-koeniglich-ungarischen-Handelsministers-herausgegeben-von-der-Direktion-der-koeniglich-ungarischen-Staatsbahnen-Redigiert-von-Albert-Kain-Inspektor-der-koeniglich-ungarischen-St,49228022-buchDie Gasteiner Perchten.http://www.buchfreund.de/Die-Gasteiner-Perchten-Kammerhofer-Aggermann-Ulrike-Horst-Wierer-und-Werner-Reinbacher,49228023-buchKammerhofer-Aggermann, Ulrike, Horst Wierer und Werner Reinbacher: Die Gasteiner Perchten. St. Johann, Verlag Franz Hochwarter, 2001. 95 Seiten, überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 30,5 x 24,5 cm, blindgeprägter Original-SamteinbandINHALT: Ulrike Kammerhofer-Aggermann: Regionale (Salzbuger) Bräuche. Ein Prozess sinnstiftender Identifikation zwischen territorialer und globaler Heimat; Horst Wierer: Die Gasteiner Perchtengeschichte; Werner Reinbacher: Die Gasteiner Perchten. Sehr guter Zustand Schlagworte: Volkskunde; Gasteiner Perchtenlauf; Pongauer Perchten; Frau Perchta; Der Vorteufel; Die Gasteiner Perchtenkappe; Abrahamkappe; Spitzkappe mit Kreuz; Rosenkappe; Federwildkappe; Kollerkappe; Lyrakappe; Trapezkappe; Knappenkappe; Wappenkappe; Reiserkappe; Wildkappe; Gasteiner Perchtensage; Schiachkappe; Perchtenmusik; Schleidermandl; Rastlbinder; Zapfenmandl; Hexen; Schnabelperchten; Klaubauf; Bad Gasteiner Kramperl; Mohr und Mohrenfrau<br>Bestell-Nr.: 11891<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gasteiner-Perchten-Kammerhofer-Aggermann-Ulrike-Horst-Wierer-und-Werner-Reinbacher,49228023-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Gasteiner-Perchten-Kammerhofer-Aggermann-Ulrike-Horst-Wierer-und-Werner-Reinbacher,49228023-buchDer österreichisch-ungarische Holzexport. Mit 8 Diagrammen und 16 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichisch-ungarische-Holzexport-Mit-8-Diagrammen-und-16-Tafeln-Nechvile-Wenzel,48949496-buchNechvile, Wenzel: Der österreichisch-ungarische Holzexport. Mit 8 Diagrammen und 16 Tafeln. Dissertation München. Pardubic, Spolecná knihtiskárna, 1913. 109 S., 26 x 17,5 cm, fachmännisch nachgebundener Pappband mit aufmontiertem OriginaltitelBibl.-Stempel. Sehr guter Zustand Schlagworte: Wirtschaftsgeshichte; Österreich-Ungarn; Holzhandel; Eisenbahnschwellen; Faßdauben; Brennholz; Schnittholz; Holzkohle und Briketts; Statistik<br>Bestell-Nr.: 11806<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichisch-ungarische-Holzexport-Mit-8-Diagrammen-und-16-Tafeln-Nechvile-Wenzel,48949496-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichisch-ungarische-Holzexport-Mit-8-Diagrammen-und-16-Tafeln-Nechvile-Wenzel,48949496-buchLermoos. (Ortschroniken, Nr. 40). Herausgeber: Tiroler Landesarchiv.http://www.buchfreund.de/Lermoos-Ortschroniken-Nr-40-Herausgeber-Tiroler-Landesarchiv-Moser-Heinz,44979962-buchMoser, Heinz: Lermoos. (Ortschroniken, Nr. 40). Herausgeber: Tiroler Landesarchiv. Innsbruck, Gemeinde Lermoos (Verleger), 1979. 108 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen 20,5 x 20,5 cm, farbig illustrierter Original-PappbandSehr guter Zustand Schlagworte: Tirol; Tirolensia; Ortsgeschichte; Keltenpfad und Römerstraße; Grundherren im Mittelalter; Salzrod; Kloster Steingaden; Pfarrgeschichte; Schulgeschichte<br>Bestell-Nr.: 10434<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lermoos-Ortschroniken-Nr-40-Herausgeber-Tiroler-Landesarchiv-Moser-Heinz,44979962-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Lermoos-Ortschroniken-Nr-40-Herausgeber-Tiroler-Landesarchiv-Moser-Heinz,44979962-buchUderns. (Ortschroniken, Nr. 43). Herausgeber: Tiroler Landesarchiv.http://www.buchfreund.de/Uderns-Ortschroniken-Nr-43-Herausgeber-Tiroler-Landesarchiv-Moser-Heinz,44979963-buchMoser, Heinz: Uderns. (Ortschroniken, Nr. 43). Herausgeber: Tiroler Landesarchiv. Innsbruck, Gemeinde Uderns (Verleger), 1983. 124 S., überaus zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 20,5 x 20,5 cm, farbig illustrierter Original-PappbandSehr guter Zustand Schlagworte: Tirol; Tirolensia; Ortsgeschichte; Landwirtschaft; Pfarrgeschichte; Schulgeschichite<br>Bestell-Nr.: 10435<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uderns-Ortschroniken-Nr-43-Herausgeber-Tiroler-Landesarchiv-Moser-Heinz,44979963-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Uderns-Ortschroniken-Nr-43-Herausgeber-Tiroler-Landesarchiv-Moser-Heinz,44979963-buchNaturjuwelen Österreichs. Mit Texten von Mark Perry.http://www.buchfreund.de/Naturjuwelen-Oesterreichs-Mit-Texten-von-Mark-Perry-Popp-Verena-und-Georg-Popp-390032381X,42903804-buchPopp, Verena und Georg Popp: Naturjuwelen Österreichs. Mit Texten von Mark Perry. Donauland, 2005. 192 S., überaus zahlreiche farbige Abbildungen, 27,5 x 29 cm (Querformat), Original-Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 390032381XBietet mehr als 140 Farbaufnahmen österreichischer Naturlandschaften. Ecken bestoßen, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Natura-2000-Projekt<br>Bestell-Nr.: 9643<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturjuwelen-Oesterreichs-Mit-Texten-von-Mark-Perry-Popp-Verena-und-Georg-Popp-390032381X,42903804-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Naturjuwelen-Oesterreichs-Mit-Texten-von-Mark-Perry-Popp-Verena-und-Georg-Popp-390032381X,42903804-buchaustria im rosennetz. Eine Ausstellung von Harald Szeemann. Ausstellung MAK - Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien September - November 1996 und Kunsthaus Zürich, Wunderkammer Österreich, Dezember 1996 - Februar 1997. Herausgegeben von Peter Noever, Gesellschaft für Österreichische Kunst im MAK, Wien, und Kunsthaus Zürich.http://www.buchfreund.de/austria-im-rosennetz-Eine-Ausstellung-von-Harald-Szeemann-Ausstellung-MAK-Oesterreichisches-Museum-fuer-Angewandte-Kunst-Wien-September-November-1996-und-Kunsthaus-Zuerich-Wunderkammer-Oesterreich-Dez,42903806-buchSzeemann, Harald: austria im rosennetz. Eine Ausstellung von Harald Szeemann. Ausstellung MAK - Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien September - November 1996 und Kunsthaus Zürich, Wunderkammer Österreich, Dezember 1996 - Februar 1997. Herausgegeben von Peter Noever, Gesellschaft für Österreichische Kunst im MAK, Wien, und Kunsthaus Zürich. Wien : Österrisches Museum für Angewandte Kunst, 1996. 336 S. , überaus zahlreiche s/w Abbildungen, 28 x 21,5 cm, Original Englische Broschur ISBN: 3211829253Enthält u.a. folgende Beiträge: Harald Szeemann: Entdeckung eines Kontinents; Paul Flora: Alfred Kubin - Ein Fischer im Drüben; Paul Flora: Ein Abenteurer im Schlafrock - Paul von Rittinger und sein Sindbadspiel; Tobia Bezzola: Ernst Machs paranoid-kritischer Beitrag zur Geschichte des Selbstporträts; Otto Breichs: Von Altenberg bis Priesnitz. Spielarten einer "anderen" österreichischen Kultur; Markus Brüderlin: Genialität und Ambivalenz. Kunst der achtziger Jahre aus Österreich. Sehr guter Zustand (ungelesen) Schlagworte: Kulturgeschichte; Ludwig von Ficker<br>Bestell-Nr.: 9641<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/austria-im-rosennetz-Eine-Ausstellung-von-Harald-Szeemann-Ausstellung-MAK-Oesterreichisches-Museum-fuer-Angewandte-Kunst-Wien-September-November-1996-und-Kunsthaus-Zuerich-Wunderkammer-Oesterreich-Dez,42903806-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Mar 2011 22:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/austria-im-rosennetz-Eine-Ausstellung-von-Harald-Szeemann-Ausstellung-MAK-Oesterreichisches-Museum-fuer-Angewandte-Kunst-Wien-September-November-1996-und-Kunsthaus-Zuerich-Wunderkammer-Oesterreich-Dez,42903806-buchBericht über die Arbeiten des Instituts für Sozialforschung an der Innsbrucker Universität während seines achtjährigen Bestandes. (Einbandtitel: Das Institut für Sozialforschung in den Alpenländern zu Innsbruck).http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Arbeiten-des-Instituts-fuer-Sozialforschung-an-der-Innsbrucker-Universitaet-waehrend-seines-achtjaehrigen-Bestandes-Einbandtitel-Das-Institut-fuer-Sozialforschung-in-den-Alpenlaender,51251071-buchLamp, Karl: Bericht über die Arbeiten des Instituts für Sozialforschung an der Innsbrucker Universität während seines achtjährigen Bestandes. (Einbandtitel: Das Institut für Sozialforschung in den Alpenländern zu Innsbruck). Innsbruck, Druck der Deutschen Buchdruckerei GmbH, 1933. 12 S., 23 x 15,5 cm, geklammerte Original-BroschurINHALT: Einleitung; I. Veröffentlichung wissenschaftlicher Werke; Bibliographische Arbeiten; III. Die Institutsbücherei; IV. Die Vorlesungen des Instituts (u.a. Vorlesungen von Steinacker, Reut-Nicolussi, Helbok, Stolz, Marek, Lamp); V. Die Seminartätigkeit; VI. Hochschulkurse und Studienreisen; VII. Die Geschäftsführung. Namen auf Vorderdeckel (Lamp und L[eopold?] Wenger), ansonsten recht guter Zustand Schlagworte: Universitätsgeschichte; Universität Innsbruck; Volkskunde; Tirol<br>Bestell-Nr.: 12886<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Arbeiten-des-Instituts-fuer-Sozialforschung-an-der-Innsbrucker-Universitaet-waehrend-seines-achtjaehrigen-Bestandes-Einbandtitel-Das-Institut-fuer-Sozialforschung-in-den-Alpenlaender,51251071-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Feb 2011 18:30:54 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Arbeiten-des-Instituts-fuer-Sozialforschung-an-der-Innsbrucker-Universitaet-waehrend-seines-achtjaehrigen-Bestandes-Einbandtitel-Das-Institut-fuer-Sozialforschung-in-den-Alpenlaender,51251071-buchÖsterreichs Wesen und Schicksal, verwurzelt in seiner geographischen Lage, (Wiener Geographische Studien, Heft 20).http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wesen-und-Schicksal-verwurzelt-in-seiner-geographischen-Lage-Wiener-Geographische-Studien-Heft-20-Hassinger-Hugo,30250669-buchHassinger, Hugo: Österreichs Wesen und Schicksal, verwurzelt in seiner geographischen Lage, (Wiener Geographische Studien, Heft 20). Wien, Verlag Freytag-Berndt und Artaria, 1949. 38 S., 24 x 17 cm, Original-KartonKleine Druckstellen auf Vorderdeckel, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Österreichische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 2089<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wesen-und-Schicksal-verwurzelt-in-seiner-geographischen-Lage-Wiener-Geographische-Studien-Heft-20-Hassinger-Hugo,30250669-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Jan 2011 20:01:23 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wesen-und-Schicksal-verwurzelt-in-seiner-geographischen-Lage-Wiener-Geographische-Studien-Heft-20-Hassinger-Hugo,30250669-buchSensationen sind normal. Tiroler Geschichten aus sechs Jahrzehnten Reporterleben.http://www.buchfreund.de/Sensationen-sind-normal-Tiroler-Geschichten-aus-sechs-Jahrzehnten-Reporterleben-Buzas-Herbert-3852182824,30249529-buchBuzas, Herbert: Sensationen sind normal. Tiroler Geschichten aus sechs Jahrzehnten Reporterleben. Innsbruck : Haymon-Verlag, 1998. 143 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 23 x 15 cm, illustrierter Original-Pappband ISBN: 3852182824Namensstempel auf Vorsatz, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Tirol; Presse; "Tiroler Tageszeitung"<br>Bestell-Nr.: 1914<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sensationen-sind-normal-Tiroler-Geschichten-aus-sechs-Jahrzehnten-Reporterleben-Buzas-Herbert-3852182824,30249529-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Dec 2010 18:31:20 +0100http://www.buchfreund.de/Sensationen-sind-normal-Tiroler-Geschichten-aus-sechs-Jahrzehnten-Reporterleben-Buzas-Herbert-3852182824,30249529-buchÖsterreichische Orden und Ehrenzeichen aus drei Jahrhunderten. Sonderausstellung im Heimathaus Kalchofengut in Unken 1980 (= Kniepass-Schriften, Neue Folge, Heft 11).http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Orden-und-Ehrenzeichen-aus-drei-Jahrhunderten-Sonderausstellung-im-Heimathaus-Kalchofengut-in-Unken-1980-Kniepass-Schriften-Neue-Folge-Heft-11-Adler-Helmut,44547464-buchAdler, Helmut: Österreichische Orden und Ehrenzeichen aus drei Jahrhunderten. Sonderausstellung im Heimathaus Kalchofengut in Unken 1980 (= Kniepass-Schriften, Neue Folge, Heft 11). Lofer, Museumsverein "Festung Kniepass", 1980. 39 S., zwei Seiten mit Ordensabbildungen, 21 x 14,5 cm, illustrierte, geklammerte Original-BroschurEnthält neben dem Aufsatz von Friederike Zaisberger: Österreichische Orden, die Beschreibung der ausgestellten Orden und Ehrenzeichen. Rücken leicht gebräunt, ansonsten sehr guter Zustand Schlagworte: Österreich; Militärverdienstkreuze; Militärverdienstmedaille; Tapferkeitsmedaillen; Jubiläumsmedaillen; Militärdienstzeichen<br>Bestell-Nr.: 1435<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Orden-und-Ehrenzeichen-aus-drei-Jahrhunderten-Sonderausstellung-im-Heimathaus-Kalchofengut-in-Unken-1980-Kniepass-Schriften-Neue-Folge-Heft-11-Adler-Helmut,44547464-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Nov 2010 20:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Orden-und-Ehrenzeichen-aus-drei-Jahrhunderten-Sonderausstellung-im-Heimathaus-Kalchofengut-in-Unken-1980-Kniepass-Schriften-Neue-Folge-Heft-11-Adler-Helmut,44547464-buchDurch Tirol nach Oberitalien an den Gardasee, nach Venedig und Mailand. Praktischer Reiseführer für das Inntal, Innsbruck mit Stubaital- und Brennerbahn, für Bozen-Gries mit der Mendel, Meran, Sulden-Trafoi, Madonna di Campiglio, Trient, Gardasee, Verona, Vicenza, Padua, Venedig, Brescia und Mailand. Mit 10 Plänen und 12 Karten. (Geuters Führer. Neue Folge der "Städtebilder und Landschaften aus aller Welt").http://www.buchfreund.de/Durch-Tirol-nach-Oberitalien-an-den-Gardasee-nach-Venedig-und-Mailand-Praktischer-Reisefuehrer-fuer-das-Inntal-Innsbruck-mit-Stubaital-und-Brennerbahn-fuer-Bozen-Gries-mit-der-Mendel-Meran-Sulden-Traf,50033165-buchDurch Tirol nach Oberitalien an den Gardasee, nach Venedig und Mailand. Praktischer Reiseführer für das Inntal, Innsbruck mit Stubaital- und Brennerbahn, für Bozen-Gries mit der Mendel, Meran, Sulden-Trafoi, Madonna di Campiglio, Trient, Gardasee, Verona, Vicenza, Padua, Venedig, Brescia und Mailand. Mit 10 Plänen und 12 Karten. (Geuters Führer. Neue Folge der "Städtebilder und Landschaften aus aller Welt"). 2., neubearbeitete und vermehrte Auflage. Darmstadt - Leipzig, Städtebilder-Verlag Karl P. Geuter, 1906. 160 S. + Reklameanhang, Karten und Pläne, 16 x 10,5 cm, illustrierter Original--KartonUntere Ecke des Vorderdeckels bestoßen, Rückenkanten berieben, unteres Kapital etwas beschädigt, ansonsten dem alter entsprechend guter Zustand Schlagworte: Italien<br>Bestell-Nr.: 12368<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-Tirol-nach-Oberitalien-an-den-Gardasee-nach-Venedig-und-Mailand-Praktischer-Reisefuehrer-fuer-das-Inntal-Innsbruck-mit-Stubaital-und-Brennerbahn-fuer-Bozen-Gries-mit-der-Mendel-Meran-Sulden-Traf,50033165-buch">Bestellen</a>Sun, 31 Oct 2010 22:02:08 +0100http://www.buchfreund.de/Durch-Tirol-nach-Oberitalien-an-den-Gardasee-nach-Venedig-und-Mailand-Praktischer-Reisefuehrer-fuer-das-Inntal-Innsbruck-mit-Stubaital-und-Brennerbahn-fuer-Bozen-Gries-mit-der-Mendel-Meran-Sulden-Traf,50033165-buchOberdonau und Salzburg. Reiseland vom Böhmerwald bis zum Großglockner. Hotels, Gasthöfe, Fremdenheime.http://www.buchfreund.de/Oberdonau-und-Salzburg-Reiseland-vom-Boehmerwald-bis-zum-Grossglockner-Hotels-Gasthoefe-Fremdenheime,50033166-buchOberdonau und Salzburg. Reiseland vom Böhmerwald bis zum Großglockner. Hotels, Gasthöfe, Fremdenheime. Linz - Donau, Buchdruckerei Jos. Feichtingers Erben, 1941. 79 S. + Beilage (Alphabetisches Ortsverzeichnis und Nachtrag zum Gaupreisverzeichnis), Karte mit Gauhauptstädten, 20,5 x 10 cm, illustrierte Original-BroschurGuter Zustand Schlagworte: Gaststättenverzeichnis; Tourismus; Fremdenverkehr<br>Bestell-Nr.: 12370<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberdonau-und-Salzburg-Reiseland-vom-Boehmerwald-bis-zum-Grossglockner-Hotels-Gasthoefe-Fremdenheime,50033166-buch">Bestellen</a>Sun, 31 Oct 2010 22:02:08 +0100http://www.buchfreund.de/Oberdonau-und-Salzburg-Reiseland-vom-Boehmerwald-bis-zum-Grossglockner-Hotels-Gasthoefe-Fremdenheime,50033166-buch140 Jahre Knappen-Musikkapelle Häring 1814 - 1954. Fest-Schrift anläßlich der unter dem Ehrenschutz von Bezirkshauptmann Dr. Julius v. Riccabona und Bürgermeister Adolf Netsch stehenden Festveranstaltungen am 17. und 18. Juli 1954.http://www.buchfreund.de/140-Jahre-Knappen-Musikkapelle-Haering-1814-1954-Fest-Schrift-anlaesslich-der-unter-dem-Ehrenschutz-von-Bezirkshauptmann-Dr-Julius-v-Riccabona-und-Buergermeister-Adolf-Netsch-stehenden-Festveranstaltu,49719175-buch140 Jahre Knappen-Musikkapelle Häring 1814 - 1954. Fest-Schrift anläßlich der unter dem Ehrenschutz von Bezirkshauptmann Dr. Julius v. Riccabona und Bürgermeister Adolf Netsch stehenden Festveranstaltungen am 17. und 18. Juli 1954. Kufstein, Knappen-Musikkapelle Häring, 1954. 47 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 22,5 x 15,5 cm, illustrierter Original-KartonMit Mitgliederverzeichnis im Jubeljahr 1954 sowie Verzeichnis der Altmitglieder der Musikkapelle Häring. Ecken leicht bestoßen, Einband und Seiten etwas fleckig, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Schlagworte: Tirol; Bad Häring; Inntal; Tirolensia; Kulturgeschichte; Musik; Josef Gruber, erster Kapellmeister; Oberlehrer Johann Jöchl, Ehren-Kapellmeister seit 1954; Häringer Heimatgeschichte; Alois Lenzi, Kapellmeister; Andreas Weindl, Ehrenkapellmeister<br>Bestell-Nr.: 12217<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/140-Jahre-Knappen-Musikkapelle-Haering-1814-1954-Fest-Schrift-anlaesslich-der-unter-dem-Ehrenschutz-von-Bezirkshauptmann-Dr-Julius-v-Riccabona-und-Buergermeister-Adolf-Netsch-stehenden-Festveranstaltu,49719175-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Oct 2010 22:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/140-Jahre-Knappen-Musikkapelle-Haering-1814-1954-Fest-Schrift-anlaesslich-der-unter-dem-Ehrenschutz-von-Bezirkshauptmann-Dr-Julius-v-Riccabona-und-Buergermeister-Adolf-Netsch-stehenden-Festveranstaltu,49719175-buchDie Pester Ungarische Commerzialbank und die Österreichisch-Ungarische Bank in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Theorie und Praxis der Kreditorganisation.http://www.buchfreund.de/Die-Pester-Ungarische-Commerzialbank-und-die-Oesterreichisch-Ungarische-Bank-in-der-zweiten-Haelfte-des-19-Jahrhunderts-Ein-Beitrag-zur-Theorie-und-Praxis-der-Kreditorganisation-Weber-Gustav,49433218-buchWeber, Gustav: Die Pester Ungarische Commerzialbank und die Österreichisch-Ungarische Bank in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Theorie und Praxis der Kreditorganisation. Dissertation. München, 1938. VIII + 154 S., 20,5 x 14,5 cm, Original-BroschurBibl.-Exemplar mit Stempeln.Vorderdeckel mit Knickspur, Kopfschnitt angestaubt, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Österreich-Ungarn; Wirtschaftsgeschichte; Ungarisches Kreditwesen; Bankgeschichte; Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: 5585<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pester-Ungarische-Commerzialbank-und-die-Oesterreichisch-Ungarische-Bank-in-der-zweiten-Haelfte-des-19-Jahrhunderts-Ein-Beitrag-zur-Theorie-und-Praxis-der-Kreditorganisation-Weber-Gustav,49433218-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Aug 2010 22:32:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pester-Ungarische-Commerzialbank-und-die-Oesterreichisch-Ungarische-Bank-in-der-zweiten-Haelfte-des-19-Jahrhunderts-Ein-Beitrag-zur-Theorie-und-Praxis-der-Kreditorganisation-Weber-Gustav,49433218-buchReimmichls Volkskalender für das Jahr 1986 nach der gnadenreichen Geburt unseres lieben Herrn und Heilandes Jesu Christi. 65. Jahrgang. Redigiert von Walter Winfried Sackl.http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1986-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-65-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134178-buchReimmichls Volkskalender für das Jahr 1986 nach der gnadenreichen Geburt unseres lieben Herrn und Heilandes Jesu Christi. 65. Jahrgang. Redigiert von Walter Winfried Sackl. Innsbruck - Wien, Verlagsanstalt Tyrolia, 1986. 184 S. + 4 Tafeln mit farbigen Abbildungen, sehr zahlreiche s/w Abbildungen im Text, 24,5 x 17 cm, farbig illustrierter Original-KartonVorderdeckel und Titelblatt mit kleinem Fleck, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Pferdepost in Innsbruck; Der hl. Daniel als Bergwerkspatron in Tirol; Die Schreckenstage von St. Georgenberg<br>Bestell-Nr.: 11842<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1986-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-65-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134178-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Aug 2010 19:32:46 +0200http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1986-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-65-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134178-buchReimmichls Volkskalender für das Jahr 1988 nach der gnadenreichen Geburt unseres lieben Herrn und Heilandes Jesu Christi. 67. Jahrgang. Redigiert von Walter Winfried Sackl.http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1988-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-67-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134179-buchReimmichls Volkskalender für das Jahr 1988 nach der gnadenreichen Geburt unseres lieben Herrn und Heilandes Jesu Christi. 67. Jahrgang. Redigiert von Walter Winfried Sackl. Innsbruck - Wien, Verlagsanstalt Tyrolia, 1988. 200 S. + 4 tafeln mit farbigen Abbildungen, zahlreiche s/w Abbildungen im Text, 24,5 x 17 cm, farbig illustrierter Original-KartonHinterdeckel leicht fleckig und mit kleinem Randeinriß, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Volkskunde; Österreichs einzige Zunftkirche: St. Josef zu Bichlbach; Der Maler Ernst Spiegl aus Oberperfuss<br>Bestell-Nr.: 11843<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1988-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-67-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134179-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Aug 2010 19:32:46 +0200http://www.buchfreund.de/Reimmichls-Volkskalender-fuer-das-Jahr-1988-nach-der-gnadenreichen-Geburt-unseres-lieben-Herrn-und-Heilandes-Jesu-Christi-67-Jahrgang-Redigiert-von-Walter-Winfried-Sackl,49134179-buch"Auch schon eine Vergangenheit". Gefängnistagebuch und Korrespondenzen von Bruno Kreisky.http://www.buchfreund.de/Auch-schon-eine-Vergangenheit-Gefaengnistagebuch-und-Korrespondenzen-von-Bruno-Kreisky-Felber-Ulrike-Hrsg,46333990-buchFelber, Ulrike (Hrsg.): "Auch schon eine Vergangenheit". Gefängnistagebuch und Korrespondenzen von Bruno Kreisky. Mandelbaum Verlag, 2009. 162 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 21,5 x 13 cm, illustrierter Original-PappbandNahezu neuwertig Schlagworte: Ständestaat; Sozialdemokratische Partei Österreichs; Edith Walz; Oskar Király; Liesl Zerner; Hans Kunke; Kreiskys "Haftuniversität"<br>Bestell-Nr.: 10770<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auch-schon-eine-Vergangenheit-Gefaengnistagebuch-und-Korrespondenzen-von-Bruno-Kreisky-Felber-Ulrike-Hrsg,46333990-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Jun 2010 16:31:28 +0200http://www.buchfreund.de/Auch-schon-eine-Vergangenheit-Gefaengnistagebuch-und-Korrespondenzen-von-Bruno-Kreisky-Felber-Ulrike-Hrsg,46333990-buchUnter Habsburgs Kriegsbanner. Feldzugserlebnisse aus der Feder von Mitkämpfern und Augenzeugen. Band II.http://www.buchfreund.de/Unter-Habsburgs-Kriegsbanner-Feldzugserlebnisse-aus-der-Feder-von-Mitkaempfern-und-Augenzeugen-Band-II-Deitl-Fr-Hrsg,30250310-buchDeitl, Fr. (Hrsg.): Unter Habsburgs Kriegsbanner. Feldzugserlebnisse aus der Feder von Mitkämpfern und Augenzeugen. Band II. 3. Tausend. Dresden - Wien - Leipzig, E. Piersons Verlag, 1898. 239 S., 19,5 x 12,5 cm, farbig illustrierter Original-Leinenband mit goldgeprägtem RückentitelMit Vignetten und faksimilierten Unterschriften, Chronologischem Episodenverzeichnis, Truppen- und Namenverzeichnis sowie Nachträgen zu Band I. Behandelt u.a. folgende Schlachten: Peschiera 1848, Olengo 1849, Okkupation der Walachei 1856, Mailand 1857, Ragusa 1859, Magenta 1859, Solferino 1859, Helgoland 1864, Lissa 1866, Trautenau 1866, Skalitz 1866, Königgrätz 1866, Cimego 1866, Perdócz-Puszta (Somogyer Comitat) 1868, Sarajewo 1869, Lokvice 1882. Widmung auf der Rückseite des Titelblatts, hinterer Einbanddeckel leicht fleckig, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Habsburg; Militär<br>Bestell-Nr.: 1194<br>Preis: 27,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Habsburgs-Kriegsbanner-Feldzugserlebnisse-aus-der-Feder-von-Mitkaempfern-und-Augenzeugen-Band-II-Deitl-Fr-Hrsg,30250310-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Jun 2010 19:31:42 +0200http://www.buchfreund.de/Unter-Habsburgs-Kriegsbanner-Feldzugserlebnisse-aus-der-Feder-von-Mitkaempfern-und-Augenzeugen-Band-II-Deitl-Fr-Hrsg,30250310-buchMitteilungen des Steiermärkischen Landesarchivs, Folge 37 (1987).http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-des-Steiermaerkischen-Landesarchivs-Folge-37-1987-Pferschy-Gerhard-Hrsg,30250500-buchPferschy, Gerhard (Hrsg.): Mitteilungen des Steiermärkischen Landesarchivs, Folge 37 (1987). Graz, Landesdruckerei, 1987. 111 S., einige s/w Abbildungen, 21 x 14,5 cm, Original-KartonEnthält u.a.: Franz Otto Roth: Die "Hexe" Veronika, Liebeszauber, Adelspolitik und "Renaissance"-Menschen im steirischen frühen 15. Jahrhundert; Walter Brunner: Landgerichts- und Burgfriedensbeschreibungen. Nachträge zu den "Steirischen Gerichtsbeschreibungen"; Gerald Gänser: Die Grazer Zeitung des Jahres 1938 als Quelle zum Anschluß (S. 97 - 108). Sehr guter Zustand Schlagworte: Steiermark<br>Bestell-Nr.: 303<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-des-Steiermaerkischen-Landesarchivs-Folge-37-1987-Pferschy-Gerhard-Hrsg,30250500-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Apr 2010 19:02:12 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-des-Steiermaerkischen-Landesarchivs-Folge-37-1987-Pferschy-Gerhard-Hrsg,30250500-buchLand an der Donau zwischen Passau und Preßburg. Ein Kunst- und Kulturlexikon.http://www.buchfreund.de/Land-an-der-Donau-zwischen-Passau-und-Pressburg-Ein-Kunst-und-Kulturlexikon-Lajta-Hans-321506071X,47168323-buchLajta, Hans: Land an der Donau zwischen Passau und Preßburg. Ein Kunst- und Kulturlexikon. Wien : Österreichischer Bundesverlag, 1986. 180 S., zahlreiche s/w Abbildungen und Karten, 21 x 12,5 cm, farbig illustrierter Original-Pappband ISBN: 321506071XSehr guter Zustand Schlagworte: Strudengau; Oberösterreich; Niederösterreich; Donautal; Melk; Donauschiffahrt; Artstetten; Dürnstein<br>Bestell-Nr.: 11199<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-an-der-Donau-zwischen-Passau-und-Pressburg-Ein-Kunst-und-Kulturlexikon-Lajta-Hans-321506071X,47168323-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 19:03:14 +0100http://www.buchfreund.de/Land-an-der-Donau-zwischen-Passau-und-Pressburg-Ein-Kunst-und-Kulturlexikon-Lajta-Hans-321506071X,47168323-buchDer Schlern. Illustrierte Monatshefte für Heimat- und Volkskunde, 41. Jahrgang 1967, Heft 9 (September).http://www.buchfreund.de/Der-Schlern-Illustrierte-Monatshefte-fuer-Heimat-und-Volkskunde-41-Jahrgang-1967-Heft-9-September,46821066-buchDer Schlern. Illustrierte Monatshefte für Heimat- und Volkskunde, 41. Jahrgang 1967, Heft 9 (September). Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1967. 44 S. (S. 419 - 460) + 14 Tafeln mit s/w Abbildungen, weitere Abbildungen im Text, 26 x 19 cm, illustrierter Original-KartonEnthält folgende Beiträge: Paul Mayr: Friedrich von Treuenstein. Burghauptmann von Trient und Burggraf von Bozen; Josef Ringler: Zum Werk des Brunecker Bildschnitzers Michael Parth; Otto Kostenzer: Zur Verehrung von Kosmas und Damian in Tirol; Paul v. Schreckenthal: Die Statue Maria Einsiedeln aus Sonnenburg; Georg Kierdorf-Traut: Franz Karl Ginskey und die Burg Branzoll; Franz Hieronymus Riedl: Karl Havlicek als Verbannter in Brixen. Sehr guter Zustand Schlagworte: Südtirol; Italien; Tirol<br>Bestell-Nr.: 11091<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schlern-Illustrierte-Monatshefte-fuer-Heimat-und-Volkskunde-41-Jahrgang-1967-Heft-9-September,46821066-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Feb 2010 20:02:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Schlern-Illustrierte-Monatshefte-fuer-Heimat-und-Volkskunde-41-Jahrgang-1967-Heft-9-September,46821066-buchDer Schlern. Illustrierte Monatshefte für Heimat- und Volkskunde, 48. Jahrgang 1994, Heft 3 (März).http://www.buchfreund.de/Der-Schlern-Illustrierte-Monatshefte-fuer-Heimat-und-Volkskunde-48-Jahrgang-1994-Heft-3-Maerz,46821067-buchDer Schlern. Illustrierte Monatshefte für Heimat- und Volkskunde, 48. Jahrgang 1994, Heft 3 (März). Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1974. 64 S. (S. 103 - 164) + 26 Tafeln mit s/w Abbildungen, weitere Abbildungen und Karten im Text, 26 x 19 cm, illustrierter Original-KartonEnthält folgende Beiträge: Franz Fliri: Zur eiszeitlilchen Geschichte des Zentralraumes von Tirol; Leonhard C. Franz: Schöpflöffel für Weintrinker im Altertum; Franz-Heinz Hye: Der "Brixner" Elefant von 1552 - ein heraldisches Denkmal des nachmaligen Kaisers Maximilian II.; Leo Santifaller: Über das Staatsarchiv in Bozen und das Südtiroler Landesarchiv; Maike Keim: Ist Südtirols Kulturlandschaft zum Untergang verurteilt?; Oskar Niederfriniger: Vom Vogelzug in Südtirol; Georg Mutschenlechner: Erde als Heilmittel bei Mensch und Tier; Die Toten des Schlern. Oswald Menghin zum Gedächtnis. Sehr guter Zustand Schlagworte: Südtirol; Tirol; Italien<br>Bestell-Nr.: 11092<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schlern-Illustrierte-Monatshefte-fuer-Heimat-und-Volkskunde-48-Jahrgang-1994-Heft-3-Maerz,46821067-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Feb 2010 20:02:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Schlern-Illustrierte-Monatshefte-fuer-Heimat-und-Volkskunde-48-Jahrgang-1994-Heft-3-Maerz,46821067-buchDie Sankt Wenzels-Krone und die böhmischen Insignien.http://www.buchfreund.de/Die-Sankt-Wenzels-Krone-und-die-boehmischen-Insignien-Schwarzenberg-Karl-Fuerst,42903805-buchSchwarzenberg, Karl Fürst: Die Sankt Wenzels-Krone und die böhmischen Insignien. Wien - München, Verlag Herold, 1960. 67 S. + 24 Tafeln mit s/w Abbildungen, 21 x 13 cm, farbig illustrierter Original-PappbandSehr guter Zustand Schlagworte: Königreich Böhmen; Bohemica; Kaiser Rudolf II.; Kaiser Karl IV.<br>Bestell-Nr.: 9648<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sankt-Wenzels-Krone-und-die-boehmischen-Insignien-Schwarzenberg-Karl-Fuerst,42903805-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Apr 2009 23:02:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sankt-Wenzels-Krone-und-die-boehmischen-Insignien-Schwarzenberg-Karl-Fuerst,42903805-buchHandbuch 1952 der Bundesinnung der Gebäudeverwalter, Realitätenvermittler, Inkassobüros und der angeschlossenen Gewerbe. Herausgeber: Landesinnung Wien der Gebäudeverwalter und Realitätenvermittler.http://www.buchfreund.de/Handbuch-1952-der-Bundesinnung-der-Gebaeudeverwalter-Realitaetenvermittler-Inkassobueros-und-der-angeschlossenen-Gewerbe-Herausgeber-Landesinnung-Wien-der-Gebaeudeverwalter-und-Realitaetenvermittler,42458821-buchHandbuch 1952 der Bundesinnung der Gebäudeverwalter, Realitätenvermittler, Inkassobüros und der angeschlossenen Gewerbe. Herausgeber: Landesinnung Wien der Gebäudeverwalter und Realitätenvermittler. Wien - Heidelberg, Dipl.-Ing. Rudolf Bohmann Industrie- und Fachverlag, 1952. 336 S., Tabellen, Werbeanzeigen, 15 x 11 cm, Original-Lederband mit goldgeprägtem VordertitelEnthält u.a.: Mitgliederverzeichnisse der Realitätenvermittler, Gebäudeverwalter, Geschäfts- und Wohnungsvermittler, Inkassobüros, Vermögensverwalter, Versteigerer, Ausgleichsvermittler, Pfandleihgewerbe, Güterverwalter sowie Alphabetisches Mitgliederverzeichnis und Firmenregister. Stempel auf Titelei. Guter Zustand Schlagworte: Wirtschaft; Realitätenvermittlung; Hausverwaltung; Geschäfts- und Wohnungsvermittlung; Inkassobüro; Hausbesorgerordnung;<br>Bestell-Nr.: 9421<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-1952-der-Bundesinnung-der-Gebaeudeverwalter-Realitaetenvermittler-Inkassobueros-und-der-angeschlossenen-Gewerbe-Herausgeber-Landesinnung-Wien-der-Gebaeudeverwalter-und-Realitaetenvermittler,42458821-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Mar 2009 22:33:02 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-1952-der-Bundesinnung-der-Gebaeudeverwalter-Realitaetenvermittler-Inkassobueros-und-der-angeschlossenen-Gewerbe-Herausgeber-Landesinnung-Wien-der-Gebaeudeverwalter-und-Realitaetenvermittler,42458821-buchZillertaler Reimkunst und andere Beiträge zur Zillertaler Volkskunde, (= Schlern-Schriften, Bd. 209).http://www.buchfreund.de/Zillertaler-Reimkunst-und-andere-Beitraege-zur-Zillertaler-Volkskunde-Schlern-Schriften-Bd-209-Hupfauf-Erich,42160526-buchHupfauf, Erich: Zillertaler Reimkunst und andere Beiträge zur Zillertaler Volkskunde, (= Schlern-Schriften, Bd. 209). Innsbruck, Universitätsverlag Wagner, 1960. 166 S. + 8 Tafeln mit s/w Abbildungen und einer Farbtafel, 23,5 x 17 cm, Original-KartonExlibris von Prof. Dr. Leopold Kretzenbacher. Sehr guter Zustand (neu beschnitten) Schlagworte: Spruch und Reim; Auszählreime; Kinderreime; Maskenreime; Gaßlreime; Lieder; Angsangeln; Sagen; Gerlosberg und Gerlostal; Zell am Ziller; Schlitters; Fügen; Stumm; Hainzenberg und Ramsberg; Hippacher Gegend; Schwendberg; Mayrhofen; Zemmtal; Tuxertal; Brauchtum; Kinderspiele; Weihnachten; Mundart; Sprachlehre<br>Bestell-Nr.: 9309<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zillertaler-Reimkunst-und-andere-Beitraege-zur-Zillertaler-Volkskunde-Schlern-Schriften-Bd-209-Hupfauf-Erich,42160526-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Mar 2009 19:31:45 +0100http://www.buchfreund.de/Zillertaler-Reimkunst-und-andere-Beitraege-zur-Zillertaler-Volkskunde-Schlern-Schriften-Bd-209-Hupfauf-Erich,42160526-buchDie Belagerung. Bericht über das Türkenjahr 1683. Ein @Trend-Profil-Buch.http://www.buchfreund.de/Die-Belagerung-Bericht-ueber-das-Tuerkenjahr-1683-Ein-Trend-Profil-Buch-Vajda-Stephan-3853689213,41542825-buchVajda, Stephan: Die Belagerung. Bericht über das Türkenjahr 1683. Ein @Trend-Profil-Buch. 2. Auflage. Wien : Orac, Stuttgart : Pietsch, 1983. 163 S., 21 x 13 cm, Original-Pappband (ohne Schutzumschlag) ISBN: 3853689213Einband leicht fleckig, ansonsten guter Zustand Schlagworte: Kaiser Leopold I.; Wien / Geschichte; Osmanen; Türken; Herzog Karl V. von Lothringen; König Jan Sobieski von Polen; Großwesir Kara Mustafa Pascha<br>Bestell-Nr.: 9150<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Belagerung-Bericht-ueber-das-Tuerkenjahr-1683-Ein-Trend-Profil-Buch-Vajda-Stephan-3853689213,41542825-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jan 2009 23:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Belagerung-Bericht-ueber-das-Tuerkenjahr-1683-Ein-Trend-Profil-Buch-Vajda-Stephan-3853689213,41542825-buch