Insel-Bücher von Antiquariat am StadtbachAntiquariat am Stadtbach, , Kreuzstraße 10, 87700, Memmingenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-Stadtbachde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHInsel-BücherFri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Kalendergeschichten Insel-Bücherei Nr. 522http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Insel-Buecherei-Nr-522-Waggerl-Karl-Heinrich,34190598-buchWaggerl, Karl Heinrich: Kalendergeschichten Insel-Bücherei Nr. 522 21.-40.Tsd. Insel Leipzig, o. J.. 72 S. 8° , Hardcover/Pappeinbandgebräunt. Vord. Vorsatzblatt entfernt.<br>Bestell-Nr.: 12852<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Insel-Buecherei-Nr-522-Waggerl-Karl-Heinrich,34190598-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Insel-Buecherei-Nr-522-Waggerl-Karl-Heinrich,34190598-buchGoethe und der Ginkgo: Ein Baum und ein Gedicht Insel Bücherei Nr. 1188http://www.buchfreund.de/Goethe-und-der-Ginkgo-Ein-Baum-und-ein-Gedicht-Insel-Buecherei-Nr-1188-Unseld-Siegfried-9783458191889,55885856-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27996.jpg" title="Goethe und der Ginkgo: Ein Baum und ein Gedicht"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27996_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Unseld, Siegfried: Goethe und der Ginkgo: Ein Baum und ein Gedicht Insel Bücherei Nr. 1188 Insel Verlag, 1998. 106 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 9783458191889Buch im sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27996<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-und-der-Ginkgo-Ein-Baum-und-ein-Gedicht-Insel-Buecherei-Nr-1188-Unseld-Siegfried-9783458191889,55885856-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Goethe-und-der-Ginkgo-Ein-Baum-und-ein-Gedicht-Insel-Buecherei-Nr-1188-Unseld-Siegfried-9783458191889,55885856-buchDie Sanfte. Novelle. Insel-Bücherei Nr. 116http://www.buchfreund.de/Die-Sanfte-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-116-Dostojewski-F-M,55853362-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/14528.jpg" title="Die Sanfte. Novelle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/14528_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dostojewski, F. M.: Die Sanfte. Novelle. Insel-Bücherei Nr. 116 Leipzig Insel Verlag, o. J.. 70 S. Hardcover/PappeinbandBuch im ausreichenden Zustand, Buchrücken nicht mehr vorhanden, wurde mit Tape geklebt (sieht aber ganz passabel aus)<br>Bestell-Nr.: 14528<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sanfte-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-116-Dostojewski-F-M,55853362-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Sanfte-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-116-Dostojewski-F-M,55853362-buchHuldigung. Droste. Eichendorff. Schiller. Insel Bücherei Nr. 719http://www.buchfreund.de/Huldigung-Droste-Eichendorff-Schiller-Insel-Buecherei-Nr-719-HAGELSTANGE-RUDOLF,55853363-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27889.jpg" title="Huldigung. Droste. Eichendorff. Schiller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27889_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HAGELSTANGE, RUDOLF.: Huldigung. Droste. Eichendorff. Schiller. Insel Bücherei Nr. 719 Insel-Verlag., 1960. 72 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zutand<br>Bestell-Nr.: 27889<br>Preis: 2,34 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Huldigung-Droste-Eichendorff-Schiller-Insel-Buecherei-Nr-719-HAGELSTANGE-RUDOLF,55853363-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Huldigung-Droste-Eichendorff-Schiller-Insel-Buecherei-Nr-719-HAGELSTANGE-RUDOLF,55853363-buchDer Passionsaltar des Meisters Loedewich in der St. Nikolaikirche zu Kalkar Insel Bücherei Nr. 625http://www.buchfreund.de/Der-Passionsaltar-des-Meisters-Loedewich-in-der-St-Nikolaikirche-zu-Kalkar-Insel-Buecherei-Nr-625-Loedewich-und-Franz-Josef-Nuess,55853364-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27894.jpg" title="Der Passionsaltar des Meisters Loedewich in der St. Nikolaikirche zu Kalkar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27894_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Loedewich und Franz Josef Nüß: Der Passionsaltar des Meisters Loedewich in der St. Nikolaikirche zu Kalkar Insel Bücherei Nr. 625 Insel-Verlag, 1956. 36 Seiten - Bildtafeln Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27894<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Passionsaltar-des-Meisters-Loedewich-in-der-St-Nikolaikirche-zu-Kalkar-Insel-Buecherei-Nr-625-Loedewich-und-Franz-Josef-Nuess,55853364-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Passionsaltar-des-Meisters-Loedewich-in-der-St-Nikolaikirche-zu-Kalkar-Insel-Buecherei-Nr-625-Loedewich-und-Franz-Josef-Nuess,55853364-buchTierstudien - 36 Handzeichnungen- Insel-Bücherei Nr. 567http://www.buchfreund.de/Tierstudien-36-Handzeichnungen-Insel-Buecherei-Nr-567-Marc-Franz,55853365-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27897.jpg" title="Tierstudien - 36 Handzeichnungen-"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27897_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marc, Franz: Tierstudien - 36 Handzeichnungen- Insel-Bücherei Nr. 567 Insel Verlag,, o. J.. 36 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand, lediglich ein Fleck am vorderen Buchcover<br>Bestell-Nr.: 27897<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tierstudien-36-Handzeichnungen-Insel-Buecherei-Nr-567-Marc-Franz,55853365-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Tierstudien-36-Handzeichnungen-Insel-Buecherei-Nr-567-Marc-Franz,55853365-buchPortugiesische Briefe. . Insel-Bücherei Nr. 74http://www.buchfreund.de/Portugiesische-Briefe-Insel-Buecherei-Nr-74-Maria-Rilke-Rainer,55853366-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27895.jpg" title="Portugiesische Briefe. ."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27895_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maria. Rilke, Rainer: Portugiesische Briefe. . Insel-Bücherei Nr. 74 Leipzig, Insel Verlag,, um 1930. 49 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27895<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Portugiesische-Briefe-Insel-Buecherei-Nr-74-Maria-Rilke-Rainer,55853366-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Portugiesische-Briefe-Insel-Buecherei-Nr-74-Maria-Rilke-Rainer,55853366-buchKalendergeschichten Insel-Bücherei Nr. 522http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Insel-Buecherei-Nr-522-Waggerl-Karl-Heinrich,55570998-buchWaggerl, Karl Heinrich: Kalendergeschichten Insel-Bücherei Nr. 522 41.-60.Tsd. Insel Leipzig, o. J.. 72 S. 8° , Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27658<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Insel-Buecherei-Nr-522-Waggerl-Karl-Heinrich,55570998-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Insel-Buecherei-Nr-522-Waggerl-Karl-Heinrich,55570998-buchJahrhundertmitte. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Insel Bücherei Nr. 618http://www.buchfreund.de/Jahrhundertmitte-Deutsche-Gedichte-der-Gegenwart-Insel-Buecherei-Nr-618-Michael-Friedrich-Hrsg-Nr,55853367-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27890.jpg" title="Jahrhundertmitte. Deutsche Gedichte der Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Michael Friedrich - Hrsg.:, Nr.: Jahrhundertmitte. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Insel Bücherei Nr. 618 Insel-Verlag, 1956. 95 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27890<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrhundertmitte-Deutsche-Gedichte-der-Gegenwart-Insel-Buecherei-Nr-618-Michael-Friedrich-Hrsg-Nr,55853367-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrhundertmitte-Deutsche-Gedichte-der-Gegenwart-Insel-Buecherei-Nr-618-Michael-Friedrich-Hrsg-Nr,55853367-buchDer lebende Leichnam. Drama in sechs Akten (zwölf Bildern) Insel-Bücherei Nr. 341http://www.buchfreund.de/Der-lebende-Leichnam-Drama-in-sechs-Akten-zwoelf-Bildern-Insel-Buecherei-Nr-341-N-Tolstoi-Leo,55853368-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27888.jpg" title="Der lebende Leichnam. Drama in sechs Akten (zwölf Bildern)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27888_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> N. Tolstoi, Leo: Der lebende Leichnam. Drama in sechs Akten (zwölf Bildern) Insel-Bücherei Nr. 341 Leipzig (Insel Verlag), o, J.. 77 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand, Kanten leicht bestossen, kleiner Datumseintrag am Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 27888<br>Preis: 2,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-lebende-Leichnam-Drama-in-sechs-Akten-zwoelf-Bildern-Insel-Buecherei-Nr-341-N-Tolstoi-Leo,55853368-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-lebende-Leichnam-Drama-in-sechs-Akten-zwoelf-Bildern-Insel-Buecherei-Nr-341-N-Tolstoi-Leo,55853368-buchDas Buch vom Tee Insel Bücherei Nr. 274http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Tee-Insel-Buecherei-Nr-274-Okakura-Kakuzo,55853369-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27893.jpg" title="Das Buch vom Tee"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Okakura, Kakuzo: Das Buch vom Tee Insel Bücherei Nr. 274 Insel-Verlag, 1950. 77 Seiten Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27893<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Tee-Insel-Buecherei-Nr-274-Okakura-Kakuzo,55853369-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-Tee-Insel-Buecherei-Nr-274-Okakura-Kakuzo,55853369-buchHandzeichnungen - 48 Bildtafeln Insel Bücherei Nr. 108http://www.buchfreund.de/Handzeichnungen-48-Bildtafeln-Insel-Buecherei-Nr-108-Rembrandt,55853371-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10442.jpg" title="Handzeichnungen - 48 Bildtafeln"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10442_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rembrandt: Handzeichnungen - 48 Bildtafeln Insel Bücherei Nr. 108 o. J.. 63 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten bis sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 10442<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handzeichnungen-48-Bildtafeln-Insel-Buecherei-Nr-108-Rembrandt,55853371-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Handzeichnungen-48-Bildtafeln-Insel-Buecherei-Nr-108-Rembrandt,55853371-buchDer ausgewählten Gedichte - erster Teil Insel-Bücherei Nr. 400,http://www.buchfreund.de/Der-ausgewaehlten-Gedichte-erster-Teil-Insel-Buecherei-Nr-400-Rilke-Rainer-Maria,55853372-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12848.jpg" title="Der ausgewählten Gedichte - erster Teil"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12848_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rilke, Rainer Maria: Der ausgewählten Gedichte - erster Teil Insel-Bücherei Nr. 400, Leipzig Insel Verlag, um 1950.. 78 S. Softcover/PaperbackLeichte Abnutzungsspuren, Fleck am hinteren Cover, ansonsten gut erhalten, 78 Seiten<br>Bestell-Nr.: 12848<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-ausgewaehlten-Gedichte-erster-Teil-Insel-Buecherei-Nr-400-Rilke-Rainer-Maria,55853372-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-ausgewaehlten-Gedichte-erster-Teil-Insel-Buecherei-Nr-400-Rilke-Rainer-Maria,55853372-buchMacht der Finsternis. Drama in fünf Akten Insel-Bücherei Nr. 233http://www.buchfreund.de/Macht-der-Finsternis-Drama-in-fuenf-Akten-Insel-Buecherei-Nr-233-Tolstoi-Leo-N,55853373-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27887.jpg" title="Macht der Finsternis. Drama in fünf Akten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27887_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tolstoi, Leo N.: Macht der Finsternis. Drama in fünf Akten Insel-Bücherei Nr. 233 Leipzig Insel-Verlag, o. J.. 124 Seiten Hardcover/PappeinbandBuch im ausreichenden Zustand, Buchrücken hat im oberen Bereich eine kleine Fehlstelle, Buchrücken unfachmännisch selber geklebt, Einband berieben und bestossen<br>Bestell-Nr.: 27887<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macht-der-Finsternis-Drama-in-fuenf-Akten-Insel-Buecherei-Nr-233-Tolstoi-Leo-N,55853373-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Macht-der-Finsternis-Drama-in-fuenf-Akten-Insel-Buecherei-Nr-233-Tolstoi-Leo-N,55853373-buchDichtung und Weisheit Insel - Bücherei Nr. 499http://www.buchfreund.de/Dichtung-und-Weisheit-Insel-Buecherei-Nr-499-Tschuang-tse,55853374-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27896.jpg" title="Dichtung und Weisheit"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27896_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tschuang-tse: Dichtung und Weisheit Insel - Bücherei Nr. 499 Wiesbaden: Insel, 1954, o. J.. 77 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27896<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichtung-und-Weisheit-Insel-Buecherei-Nr-499-Tschuang-tse,55853374-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Dichtung-und-Weisheit-Insel-Buecherei-Nr-499-Tschuang-tse,55853374-buchFäden in Nichts gespannt. Deutschsprachige Dichtung aus der Bukowinahttp://www.buchfreund.de/Faeden-in-Nichts-gespannt-Deutschsprachige-Dichtung-aus-der-Bukowina-Werner-Klaus-9783458190974,55853375-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27891.jpg" title="Fäden in Nichts gespannt. Deutschsprachige Dichtung aus der Bukowina"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werner, Klaus: Fäden in Nichts gespannt. Deutschsprachige Dichtung aus der Bukowina 1. Aufl. Insel, Frankfurt, 1991. 158 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 9783458190974Buch im sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27891<br>Preis: 18,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faeden-in-Nichts-gespannt-Deutschsprachige-Dichtung-aus-der-Bukowina-Werner-Klaus-9783458190974,55853375-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Faeden-in-Nichts-gespannt-Deutschsprachige-Dichtung-aus-der-Bukowina-Werner-Klaus-9783458190974,55853375-buchDas Wiesenbuch - mit 16 Scherenschnitten des Verfassers - Insel-Bücherei Nr.426http://www.buchfreund.de/Das-Wiesenbuch-mit-16-Scherenschnitten-des-Verfassers-Insel-Buecherei-Nr-426-Waggerl-R-K,54005375-buchWaggerl, R.K.: Das Wiesenbuch - mit 16 Scherenschnitten des Verfassers - Insel-Bücherei Nr.426 286-300 Tausend, Wiesbaden, Insel Verlag,, 1957. 75 Seiten Hardcover/Pappeinbandguter und sauberer Zustand; grüner Blumeneinband mit mont. rot geränderten Titelschild.<br>Bestell-Nr.: 14028<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Wiesenbuch-mit-16-Scherenschnitten-des-Verfassers-Insel-Buecherei-Nr-426-Waggerl-R-K,54005375-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Wiesenbuch-mit-16-Scherenschnitten-des-Verfassers-Insel-Buecherei-Nr-426-Waggerl-R-K,54005375-buchTilmann Riemenschneider im Taubertal. 48 Bildtafeln. Insel-Bücher Nr. 545http://www.buchfreund.de/Tilmann-Riemenschneider-im-Taubertal-48-Bildtafeln-Insel-Buecher-Nr-545-RIEMENSCHNEIDER-Tilmann,45605263-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/21220.jpg" title="Tilmann Riemenschneider im Taubertal. 48 Bildtafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/21220_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RIEMENSCHNEIDER, Tilmann: Tilmann Riemenschneider im Taubertal. 48 Bildtafeln. Insel-Bücher Nr. 545 1952 / 1958. 61 S. Hardcover/PappeinbandGutes Exemplar, mit zahlreiche Ill.<br>Bestell-Nr.: 21220<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tilmann-Riemenschneider-im-Taubertal-48-Bildtafeln-Insel-Buecher-Nr-545-RIEMENSCHNEIDER-Tilmann,45605263-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Tilmann-Riemenschneider-im-Taubertal-48-Bildtafeln-Insel-Buecher-Nr-545-RIEMENSCHNEIDER-Tilmann,45605263-buchDas Triptychon von den Heiligen Drei Königen, 11.-20. Tsd. Insel-Bücherei Nr. 362http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-11-20-Tsd-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,34190592-buchTimmermans, Felix: Das Triptychon von den Heiligen Drei Königen, 11.-20. Tsd. Insel-Bücherei Nr. 362 .Leipzig: Insel, o.J.. 47 (4)S. 8° , Hardcover/PappeinbandRücken verblichen, Papier gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 12831<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-11-20-Tsd-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,34190592-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 15:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-11-20-Tsd-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,34190592-buchDer Opfergang, 931. -940. Tsd. Eine Novelle. Insel-Bücherei Nr. 23http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-931-940-Tsd-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-23-Binding-Rudolf-G,44049583-buchBinding, Rudolf G.: Der Opfergang, 931. -940. Tsd. Eine Novelle. Insel-Bücherei Nr. 23 Wiesbaden: Insel-Verl., 1956. 61 S. 8°, Opp.Sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20046<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-931-940-Tsd-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-23-Binding-Rudolf-G,44049583-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 15:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-931-940-Tsd-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-23-Binding-Rudolf-G,44049583-buchDer Opfergang, 211. - 235. Tsd. Eine Novelle.http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-211-235-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,34190513-buchBinding, Rudolf G.: Der Opfergang, 211. - 235. Tsd. Eine Novelle. Wiesbaden : Insel-Verl.,, 1953. 61 S., 8° , Hardcover/PappeinbandInsel-Bücherei Nr. 23; im Schnitt und in der Bindung fleckig, ansonsten noch gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12787<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-211-235-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,34190513-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 15:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-211-235-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,34190513-buchDer Opfergang, 892. - 910. Tsd Eine Novelle.http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-892-910-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,34190514-buchBinding, Rudolf G.: Der Opfergang, 892. - 910. Tsd Eine Novelle. 892. - 910. Tsd., Wiesbaden : Insel-Verl.,, 1953. 61 S., 8° , Hardcover/PappeinbandInsel-Bücherei Nr. 23; sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12786<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-892-910-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,34190514-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 15:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-892-910-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,34190514-buchDer Opfergang, 426. -450. Tsd. Eine Novelle.http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-426-450-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,36435944-buchBinding, Rudolf G.: Der Opfergang, 426. -450. Tsd. Eine Novelle. Wiesbaden : Insel-Verl., 1953. 61 S. 8°, Opp.Im Schnitt und in der Bindung fleckig, ansonsten noch gut erhalten.N.a.T. Leicht fleckig, Insel-Bücherei Nr. 23<br>Bestell-Nr.: 13975<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-426-450-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,36435944-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 15:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Opfergang-426-450-Tsd-Eine-Novelle-Binding-Rudolf-G,36435944-buchDas Triptychon von den Heiligen Drei Königen 285.-287. Tsd. Insel-Bücherei Nr. 362.http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-285-287-Tsd-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,34190591-buchTimmermans, Felix: Das Triptychon von den Heiligen Drei Königen 285.-287. Tsd. Insel-Bücherei Nr. 362. Frankfurt am Main: Insel, 1982.. 47 (1)S. 8° , Hardcover/PappeinbandWie ungelesen.<br>Bestell-Nr.: 12822<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-285-287-Tsd-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,34190591-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 15:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-285-287-Tsd-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,34190591-buchGriechische Vasen des 7. bis 4. Jahrhunderts. Insel-Bücherei Nr. 980.http://www.buchfreund.de/Griechische-Vasen-des-7-bis-4-Jahrhunderts-Insel-Buecherei-Nr-980-Zimmermann-Konrad-Hrsg,52069809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25789.jpg" title="Griechische Vasen des 7. bis 4. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25789_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann, Konrad (Hrsg.): Griechische Vasen des 7. bis 4. Jahrhunderts. Insel-Bücherei Nr. 980. Leipzig: Insel, 1973. 58 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen Hardcover/PappeinbandBuch in gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 25789<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Vasen-des-7-bis-4-Jahrhunderts-Insel-Buecherei-Nr-980-Zimmermann-Konrad-Hrsg,52069809-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Apr 2011 19:00:30 +0200http://www.buchfreund.de/Griechische-Vasen-des-7-bis-4-Jahrhunderts-Insel-Buecherei-Nr-980-Zimmermann-Konrad-Hrsg,52069809-buchDer Wandsbecker Bote. Eine Auswahl aus den Werken von Matthias Claudius. Herausgegeben von Hermann Hesse. Insel-Bücherei Nr. 186.http://www.buchfreund.de/Der-Wandsbecker-Bote-Eine-Auswahl-aus-den-Werken-von-Matthias-Claudius-Herausgegeben-von-Hermann-Hesse-Insel-Buecherei-Nr-186-Claudius-Matthias-und-Hermann-Hrsg-Hesse,51987931-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25769.jpg" title="Der Wandsbecker Bote. Eine Auswahl aus den Werken von Matthias Claudius. Herausgegeben von Hermann Hesse. Insel-Bücherei Nr. 186."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25769_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Claudius, Matthias und Hermann (Hrsg.) Hesse: Der Wandsbecker Bote. Eine Auswahl aus den Werken von Matthias Claudius. Herausgegeben von Hermann Hesse. Insel-Bücherei Nr. 186. Wiesbaden, Insel-Verlag, 1952. 94 Seiten Hardcover/PappeinbandBuch in gutem Zustand, Schnitt altersbedingt leicht nachgedunkelt<br>Bestell-Nr.: 25769<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wandsbecker-Bote-Eine-Auswahl-aus-den-Werken-von-Matthias-Claudius-Herausgegeben-von-Hermann-Hesse-Insel-Buecherei-Nr-186-Claudius-Matthias-und-Hermann-Hrsg-Hesse,51987931-buch">Bestellen</a>Tue, 19 Apr 2011 12:00:37 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wandsbecker-Bote-Eine-Auswahl-aus-den-Werken-von-Matthias-Claudius-Herausgegeben-von-Hermann-Hesse-Insel-Buecherei-Nr-186-Claudius-Matthias-und-Hermann-Hrsg-Hesse,51987931-buchDas Gericht des Meeres. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Das-Gericht-des-Meeres-Erzaehlung-Le-Fort-Gertrud-von,51979939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25699.jpg" title="Das Gericht des Meeres. Erzählung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25699_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Le Fort, Gertrud von: Das Gericht des Meeres. Erzählung. Insel-Bücherei Nr. 210 Wiesbaden, Insel, 1962. 45 Seiten Hardcover/PappeinbandBuch in gutem Zustand, Einband leicht lichtrandig<br>Bestell-Nr.: 25699<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gericht-des-Meeres-Erzaehlung-Le-Fort-Gertrud-von,51979939-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Apr 2011 18:30:29 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Gericht-des-Meeres-Erzaehlung-Le-Fort-Gertrud-von,51979939-buchSibyllen und Propheten : 24 farb. Bilder nach den Fresken in d. Sixtinischen Kapelle, Mit e. Geleitw. v. Bettina Seipp Insel-Bücherei Nr. 165http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-24-farb-Bilder-nach-den-Fresken-in-d-Sixtinischen-Kapelle-Mit-e-Geleitw-v-Bettina-Seipp-Insel-Buecherei-Nr-165-Michelangelo,51926053-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25598.jpg" title="Sibyllen und Propheten : 24 farb. Bilder nach den Fresken in d. Sixtinischen Kapelle, Mit e. Geleitw. v. Bettina Seipp"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25598_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Michelangelo: Sibyllen und Propheten : 24 farb. Bilder nach den Fresken in d. Sixtinischen Kapelle, Mit e. Geleitw. v. Bettina Seipp Insel-Bücherei Nr. 165 Insel-Verl. Leipzig,, 1939. 54 Seiten Hardcover/PappeinbandBuch in gutem Zustand, Ecken und Kanten bestoßen, Name auf Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 25598<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-24-farb-Bilder-nach-den-Fresken-in-d-Sixtinischen-Kapelle-Mit-e-Geleitw-v-Bettina-Seipp-Insel-Buecherei-Nr-165-Michelangelo,51926053-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 12:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-24-farb-Bilder-nach-den-Fresken-in-d-Sixtinischen-Kapelle-Mit-e-Geleitw-v-Bettina-Seipp-Insel-Buecherei-Nr-165-Michelangelo,51926053-buchAus dem schönen Lier. Mit Zeichnungen des Dichters. Insel-Bücherei Nr. 401http://www.buchfreund.de/Aus-dem-schoenen-Lier-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Insel-Buecherei-Nr-401-Timmermans-Felix,51926054-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25567.jpg" title="Aus dem schönen Lier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25567_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Timmermans, Felix: Aus dem schönen Lier. Mit Zeichnungen des Dichters. Insel-Bücherei Nr. 401 Leipzig, Insel, o.J.. 79 Seiten Hardcover/PappeinbandBuch in gutem Zustand, Einband leicht berieben<br>Bestell-Nr.: 25567<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-schoenen-Lier-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Insel-Buecherei-Nr-401-Timmermans-Felix,51926054-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 12:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-schoenen-Lier-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Insel-Buecherei-Nr-401-Timmermans-Felix,51926054-buchDie Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift.http://www.buchfreund.de/Die-Minnesinger-in-Bildern-der-Manessischen-Handschrift-Karg-Gasterstaedt-Elisabeth,51744316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25154.jpg" title="Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/25154_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karg-Gasterstädt, Elisabeth: Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift. Insel, 1965. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand, Einband ganz leicht bestossen<br>Bestell-Nr.: 25154<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Minnesinger-in-Bildern-der-Manessischen-Handschrift-Karg-Gasterstaedt-Elisabeth,51744316-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Mar 2011 19:01:14 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Minnesinger-in-Bildern-der-Manessischen-Handschrift-Karg-Gasterstaedt-Elisabeth,51744316-buchDas Büchlein der Ewigen Weisheit. Insel Bücherei Nr. 472http://www.buchfreund.de/Das-Buechlein-der-Ewigen-Weisheit-Insel-Buecherei-Nr-472-Geuse-Heinrich,51277496-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24688.jpg" title="Das Büchlein der Ewigen Weisheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24688_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geuse, Heinrich: Das Büchlein der Ewigen Weisheit. Insel Bücherei Nr. 472 Leipzig, Insel Verlag, 1942. 80 S., Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand, Seiten altersbedingt nachgedunkelt<br>Bestell-Nr.: 24688<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buechlein-der-Ewigen-Weisheit-Insel-Buecherei-Nr-472-Geuse-Heinrich,51277496-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 12:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buechlein-der-Ewigen-Weisheit-Insel-Buecherei-Nr-472-Geuse-Heinrich,51277496-buchDas Amulett : Novelle. Insel-Bücherei Nr. 217http://www.buchfreund.de/Das-Amulett-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-217-Meyer-Conrad-Ferdinand,51277497-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24692.jpg" title="Das Amulett : Novelle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24692_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer, Conrad Ferdinand: Das Amulett : Novelle. Insel-Bücherei Nr. 217 16. 20. Tausend Leipzig : Insel-Verlag,, o. J.. 72 S. Hardcover/Pappeinbandgut erhaltenes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24692<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Amulett-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-217-Meyer-Conrad-Ferdinand,51277497-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 12:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Amulett-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-217-Meyer-Conrad-Ferdinand,51277497-buchBriefe an eine junge Frau. Mit einem Nachwort von Carl Sieber.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-eine-junge-Frau-Mit-einem-Nachwort-von-Carl-Sieber-Rilke-Rainer-Maria,51277498-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12835.jpg" title="Briefe an eine junge Frau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12835_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rilke, Rainer Maria: Briefe an eine junge Frau. Mit einem Nachwort von Carl Sieber. 252.-261. Taus. Insel-Verlag Wiesbaden, 1957. 48 S. Hardcover/PappeinbandInsel Bücherei Nr. 409 , Buchrücken etwas lichtgebräunt, sonst guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 12835<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-eine-junge-Frau-Mit-einem-Nachwort-von-Carl-Sieber-Rilke-Rainer-Maria,51277498-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 12:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-an-eine-junge-Frau-Mit-einem-Nachwort-von-Carl-Sieber-Rilke-Rainer-Maria,51277498-buchDie Frau vom guten Rat. Eine Erzählung aus dem Spätsommer 1947. Insel-Bücherei Nr.640http://www.buchfreund.de/Die-Frau-vom-guten-Rat-Eine-Erzaehlung-aus-dem-Spaetsommer-1947-Insel-Buecherei-Nr-640-Carossa-Hans,41565266-buchCarossa, Hans: Die Frau vom guten Rat. Eine Erzählung aus dem Spätsommer 1947. Insel-Bücherei Nr.640 EA Wiesbaden, Insel,, 1956,. 70 S., 8° , Hardcover/PappeinbandPpbd mit grün umrand. Titelschild. - Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 16594<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frau-vom-guten-Rat-Eine-Erzaehlung-aus-dem-Spaetsommer-1947-Insel-Buecherei-Nr-640-Carossa-Hans,41565266-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Frau-vom-guten-Rat-Eine-Erzaehlung-aus-dem-Spaetsommer-1947-Insel-Buecherei-Nr-640-Carossa-Hans,41565266-buchJapanischer Frühlinghttp://www.buchfreund.de/Japanischer-Fruehling-Bethge-Hans,40368221-buchBethge, Hans: Japanischer Frühling 17.-20.Tsd. Leipzig, Im Inselverlag,, 1922.. 125, (3) S.,Titelbild, Blockbuch mit Kordel und Buntpapierbezug, RSchild. - Papierbezug am vord. Deckel teilgelöst, gering bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 15922<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanischer-Fruehling-Bethge-Hans,40368221-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Japanischer-Fruehling-Bethge-Hans,40368221-buchDie letzte Kugel. Erzählung Insel-Bücherei Nr. 427http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Kugel-Erzaehlung-Insel-Buecherei-Nr-427-Hoerner-Herbert-von,37540704-buchHoerner, Herbert von: Die letzte Kugel. Erzählung Insel-Bücherei Nr. 427 21-25. Tausend Wiesbaden, Insel, 1958.. 76 S.Papier leicht gegilbt. Zwei Namen auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 14806<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Kugel-Erzaehlung-Insel-Buecherei-Nr-427-Hoerner-Herbert-von,37540704-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Kugel-Erzaehlung-Insel-Buecherei-Nr-427-Hoerner-Herbert-von,37540704-buchSeine Majestät... Ein Roman, übs.: Th.Mutzenbecher,http://www.buchfreund.de/Seine-Majestaet-Ein-Roman-uebs-Th-Mutzenbecher-Dominique-Pierre,34893954-buchDominique, Pierre: Seine Majestät... Ein Roman, übs.: Th.Mutzenbecher, Insel. Leipzig., 1929.. 327 S., 8° , Hardcover/Pappeinbandunbeschnitten. Opp., Papier gebräunt, insgesamt etwas gebrauchsspurig, noch gutes Leseexpl.<br>Bestell-Nr.: 13026<br>Preis: 2,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seine-Majestaet-Ein-Roman-uebs-Th-Mutzenbecher-Dominique-Pierre,34893954-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Seine-Majestaet-Ein-Roman-uebs-Th-Mutzenbecher-Dominique-Pierre,34893954-buchPallieter. Mit Zeichnungen des Dichters.http://www.buchfreund.de/Pallieter-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Timmermans-Felix,34893955-buchTimmermans, Felix: Pallieter. Mit Zeichnungen des Dichters. 151.-160. Tsd., Insel Leipzig,, 1940.. 287 S LeinenFarbschnitt, Ebd. mit Flecken, Name auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 13259<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pallieter-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Timmermans-Felix,34893955-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Pallieter-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-Timmermans-Felix,34893955-buchBildwerke des Bamberger Doms. Geleitwort v. Karl Gröber.http://www.buchfreund.de/Bildwerke-des-Bamberger-Doms-Geleitwort-v-Karl-Groeber,34190512-buchBildwerke des Bamberger Doms. Geleitwort v. Karl Gröber. Insel - Bücherei, Nr. 140, 1 Aufl., Leipzig, Insel,, 1938. 59 S., 8° , Hardcover/Pappeinbandm. 46 Bildtafeln. St. u. Widm.a.V. von 1939, mit minimalen Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 12802<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildwerke-des-Bamberger-Doms-Geleitwort-v-Karl-Groeber,34190512-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Bildwerke-des-Bamberger-Doms-Geleitwort-v-Karl-Groeber,34190512-buchDie Singvögel des deutschen Waldes. Insel-Bücherei Nr. 383.http://www.buchfreund.de/Die-Singvoegel-des-deutschen-Waldes-Insel-Buecherei-Nr-383-Brehm-Alfred,34190518-buchBrehm, Alfred: Die Singvögel des deutschen Waldes. Insel-Bücherei Nr. 383. 41. - 49. Tsd. Herausgegeben von Carl W. Neumann. Insel-Verlag. Wiesbaden, 1950.. 76 S., 8° , Hardcover/PappeinbandEinband mit kl.Fleck u. Rücken berieben, Schnitt fleckig.;<br>Bestell-Nr.: 12847<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Singvoegel-des-deutschen-Waldes-Insel-Buecherei-Nr-383-Brehm-Alfred,34190518-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Singvoegel-des-deutschen-Waldes-Insel-Buecherei-Nr-383-Brehm-Alfred,34190518-buchDantons Tod. Ein Drama. Nach der Handschrift des Dichters revidierte Ausgabe Vor- und Nachwort von Fritz Bergemann.http://www.buchfreund.de/Dantons-Tod-Ein-Drama-Nach-der-Handschrift-des-Dichters-revidierte-Ausgabe-Vor-und-Nachwort-von-Fritz-Bergemann-Buechner-Georg,34190520-buchBüchner, Georg: Dantons Tod. Ein Drama. Nach der Handschrift des Dichters revidierte Ausgabe Vor- und Nachwort von Fritz Bergemann. (36.-45.Tsd.). Leipzig, Insel-Verlag, o.J. (ca. 1921). 78(1)S., 8° , Hardcover/Pappeinbandmit Titel- und Rückenschild. Rücken lichtverblichen, Namenszug und Jahreszahl auf Vorsatz, teilw. fleckig, Papier gebräunt, insgesamt gut.<br>Bestell-Nr.: 12794<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dantons-Tod-Ein-Drama-Nach-der-Handschrift-des-Dichters-revidierte-Ausgabe-Vor-und-Nachwort-von-Fritz-Bergemann-Buechner-Georg,34190520-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Dantons-Tod-Ein-Drama-Nach-der-Handschrift-des-Dichters-revidierte-Ausgabe-Vor-und-Nachwort-von-Fritz-Bergemann-Buechner-Georg,34190520-buchDie Schicksale Doktor Bürgers. Die Flucht. Insel-Bücherei Nr. 334.http://www.buchfreund.de/Die-Schicksale-Doktor-Buergers-Die-Flucht-Insel-Buecherei-Nr-334-Carossa-Hans,34190522-buchCarossa, Hans: Die Schicksale Doktor Bürgers. Die Flucht. Insel-Bücherei Nr. 334. 31. bis 50. Tausend. Leipzig Insel, o.J.. 75 S., 8° , Hardcover/PappeinbandEinband und Kanten berieben, Buchrücken gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 12830<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schicksale-Doktor-Buergers-Die-Flucht-Insel-Buecherei-Nr-334-Carossa-Hans,34190522-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schicksale-Doktor-Buergers-Die-Flucht-Insel-Buecherei-Nr-334-Carossa-Hans,34190522-buchDie Schicksale des Doktor Bürgers. Die Flucht. Insel-Bücherei Nr. 334http://www.buchfreund.de/Die-Schicksale-des-Doktor-Buergers-Die-Flucht-Insel-Buecherei-Nr-334-Carossa-Hans,36939965-buchCarossa, Hans: Die Schicksale des Doktor Bürgers. Die Flucht. Insel-Bücherei Nr. 334 101.-120. Tausend, Leipzig, Insel-Verlag,, 1940.. 75 (5) S., 8° , Hardcover/PappeinbandRücken mit Fehlstelle am unteren Kap.<br>Bestell-Nr.: 14532<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schicksale-des-Doktor-Buergers-Die-Flucht-Insel-Buecherei-Nr-334-Carossa-Hans,36939965-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schicksale-des-Doktor-Buergers-Die-Flucht-Insel-Buecherei-Nr-334-Carossa-Hans,36939965-buchDer Wandsbecker Bote. Insel-Bücherei - Nr. 186http://www.buchfreund.de/Der-Wandsbecker-Bote-Insel-Buecherei-Nr-186-Claudius-Matthias,34190525-buchClaudius, Matthias: Der Wandsbecker Bote. Insel-Bücherei - Nr. 186 26.-30.Tsd. Insel - Verlag, o. J.. 79 S. 8° , Hardcover/PappeinbandEine Auswahl aus den Werken von Matthias Claudius., Rücken leicht ausgeblichen, Papier leicht fleckig.<br>Bestell-Nr.: 12803<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wandsbecker-Bote-Insel-Buecherei-Nr-186-Claudius-Matthias,34190525-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Wandsbecker-Bote-Insel-Buecherei-Nr-186-Claudius-Matthias,34190525-buchTagebuch im Kriege. Rumänisches Tagebuchhttp://www.buchfreund.de/Tagebuch-im-Kriege-Rumaenisches-Tagebuch-Carossa-Hans,36939966-buchCarossa, Hans: Tagebuch im Kriege. Rumänisches Tagebuch 34.-38 Tsd. Leipzig, Insel, o.J.. 165 S. LeinenGrüner Olwd. Schnitt angestaubt, Einband beschabt und mit Nagespuren.<br>Bestell-Nr.: 14210<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-im-Kriege-Rumaenisches-Tagebuch-Carossa-Hans,36939966-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Tagebuch-im-Kriege-Rumaenisches-Tagebuch-Carossa-Hans,36939966-buchDie deutschen Lande im deutschen Gedicht Insel-Bücherei Nr. 174.http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Lande-im-deutschen-Gedicht-Insel-Buecherei-Nr-174,34190527-buchDie deutschen Lande im deutschen Gedicht Insel-Bücherei Nr. 174. (11. -15.Tsd.) Leipzig, Insel-Verlag, o.J.( ca. 1920). 94 S., 8° , Hardcover/Pappeinband1 Bl. OPbd. Rücken gebrochen mit Fehlstelle an der oberen Kante, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Name und Jahreszahl auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 12806<br>Preis: 22,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Lande-im-deutschen-Gedicht-Insel-Buecherei-Nr-174,34190527-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Lande-im-deutschen-Gedicht-Insel-Buecherei-Nr-174,34190527-buchTurkmenenkrieg Aus den asiatischen Novellen des Grafen Gobineauhttp://www.buchfreund.de/Turkmenenkrieg-Aus-den-asiatischen-Novellen-des-Grafen-Gobineau-Gobineau-Arthur-Graf,34190534-buchGobineau , Arthur Graf: Turkmenenkrieg Aus den asiatischen Novellen des Grafen Gobineau 16.-25. Tausend Leipzig: Insel Verlag, o.J.. 64 S. 8° , Hardcover/PappeinbandOpp. Rücken lichtverblichen und min. bestoßen, ansonsten gut.<br>Bestell-Nr.: 12793<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Turkmenenkrieg-Aus-den-asiatischen-Novellen-des-Grafen-Gobineau-Gobineau-Arthur-Graf,34190534-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Turkmenenkrieg-Aus-den-asiatischen-Novellen-des-Grafen-Gobineau-Gobineau-Arthur-Graf,34190534-buchSibyllen und Propheten.http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-Michelangelo,36939975-buchMichelangelo: Sibyllen und Propheten. 56. - 105. Tsd Insel Verlag, Leipzig, 1941.. 54 Seiten, 8° , Hardcover/PappeinbandMit einem Geleitwort von Bettina Seipp, Leicht schief, ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar. 24 farbige Bilder nach den Fresken in der Sixtinischen Kapelle. - Insel-Bücherei Nr. 616<br>Bestell-Nr.: 14537<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-Michelangelo,36939975-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-Michelangelo,36939975-buchBriefe Mozarts, Feldpostausgabe - Insel-Bücherei Nr. 516,http://www.buchfreund.de/Briefe-Mozarts-Feldpostausgabe-Insel-Buecherei-Nr-516-Mozart-W-A,36939976-buchMozart, W.A.: Briefe Mozarts, Feldpostausgabe - Insel-Bücherei Nr. 516, 56. - 105. Tsd. Lpz., Insel,, 1944.. 88 S. 8° , Hardcover/Pappeinbandpapierbedingt gebräunt, sonst gutes Ex. Braunstruktur. Einband mit aufgedr. Titelschild.<br>Bestell-Nr.: 14536<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Mozarts-Feldpostausgabe-Insel-Buecherei-Nr-516-Mozart-W-A,36939976-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-Mozarts-Feldpostausgabe-Insel-Buecherei-Nr-516-Mozart-W-A,36939976-buchDer Knabe - Eine Erzählung Insel-Bücherei Nr. 267http://www.buchfreund.de/Der-Knabe-Eine-Erzaehlung-Insel-Buecherei-Nr-267-Gunnarson-Gunnar,34190536-buchGunnarson, Gunnar: Der Knabe - Eine Erzählung Insel-Bücherei Nr. 267 Insel-Verlag Leipzig,, 1940. 73 S., 8° , Hardcover/Pappeinbandinsgesamt guter Zustand, Einband leicht bestoßen, Rücken min.verblichen, Widmung auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 12824<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Knabe-Eine-Erzaehlung-Insel-Buecherei-Nr-267-Gunnarson-Gunnar,34190536-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Knabe-Eine-Erzaehlung-Insel-Buecherei-Nr-267-Gunnarson-Gunnar,34190536-buchInsel - Almanach auf das Jahr 1924http://www.buchfreund.de/Insel-Almanach-auf-das-Jahr-1924,34190545-buchInsel - Almanach auf das Jahr 1924 Leipzig - Insel-Verlag, o. J.. 207 S. 8° , Hardcover/Pappeinbandmit s/w Abb. im Text und auf Tafeln. Einband min. berieben.<br>Bestell-Nr.: 12778<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Insel-Almanach-auf-das-Jahr-1924,34190545-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Insel-Almanach-auf-das-Jahr-1924,34190545-buchSibyllen und Propheten.http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-Seipp-Bettina-Hg,34190546-buchInsel Bücherei Nr. 165 Seipp, Bettina (Hg.): Sibyllen und Propheten. Insel-Verlag, 54 S.,Michelangelo,guter Zustand, innen altersbedingt stockfleckig u. lichtgebräunt, 24 farb. Bilder nach den Fresken in der Sixtinischen Kapelle, Widmung auf Blindtitel.<br>Bestell-Nr.: 12807<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-Seipp-Bettina-Hg,34190546-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Sibyllen-und-Propheten-Seipp-Bettina-Hg,34190546-buchMogens. Eine Novellehttp://www.buchfreund.de/Mogens-Eine-Novelle-Jacobsen-Jens-Peter,34190547-buchJacobsen, Jens Peter: Mogens. Eine Novelle 51.-80. Tsd. Leipzig Insel, o.J.. 61 S.Nr. 11, Rücken angebrochen und der untere Teil fehlt, Widm. a. V., ansonsten ein ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12785<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mogens-Eine-Novelle-Jacobsen-Jens-Peter,34190547-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Mogens-Eine-Novelle-Jacobsen-Jens-Peter,34190547-buchMogens. Eine Novellehttp://www.buchfreund.de/Mogens-Eine-Novelle-Jacobsen-Jens-Peter,34190548-buchJacobsen, Jens Peter: Mogens. Eine Novelle 36.-50. Tsd. Leipzig Insel, o. J.. 61 S.Nr. 11, Rückenschildchen etwas gelöst, ansonsten ein gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12784<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mogens-Eine-Novelle-Jacobsen-Jens-Peter,34190548-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Mogens-Eine-Novelle-Jacobsen-Jens-Peter,34190548-buchDas Guten Tag Buch. ein Insel Taschenbuch für kinder. Insel Buch Nr. 496http://www.buchfreund.de/Das-Guten-Tag-Buch-ein-Insel-Taschenbuch-fuer-kinder-Insel-Buch-Nr-496-Schmoegner-Walter,42320598-buchSchmögner, Walter: Das Guten Tag Buch. ein Insel Taschenbuch für kinder. Insel Buch Nr. 496 1. Aufl. Stuttgart, Insel, 1980.. 50 S. (unpag.) Softcover/Paperbackmit Zeichnungen, Ex. mit Gebrauchsspuren, Bleistift-Widmung auf Vortitel.<br>Bestell-Nr.: 17021<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Guten-Tag-Buch-ein-Insel-Taschenbuch-fuer-kinder-Insel-Buch-Nr-496-Schmoegner-Walter,42320598-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Guten-Tag-Buch-ein-Insel-Taschenbuch-fuer-kinder-Insel-Buch-Nr-496-Schmoegner-Walter,42320598-buchDas kleine Buch der Greife : Einheimische Raubvögel. Mit e. Geleitw. v. , Insel-Bücherei , Nr 515http://www.buchfreund.de/Das-kleine-Buch-der-Greife-Einheimische-Raubvoegel-Mit-e-Geleitw-v-Insel-Buecherei-Nr-515-Fehringer-Otto,48136924-buchFehringer, Otto: Das kleine Buch der Greife : Einheimische Raubvögel. Mit e. Geleitw. v. , Insel-Bücherei , Nr 515 Leipzig : Insel-Verl., 35 S. Kl.-8°, Hardcover/PappeinbandBuch in altersbedingt gutem Zustand, Gelenke außen brüchig , Bindung fest<br>Bestell-Nr.: 23221<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-kleine-Buch-der-Greife-Einheimische-Raubvoegel-Mit-e-Geleitw-v-Insel-Buecherei-Nr-515-Fehringer-Otto,48136924-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-kleine-Buch-der-Greife-Einheimische-Raubvoegel-Mit-e-Geleitw-v-Insel-Buecherei-Nr-515-Fehringer-Otto,48136924-buchMozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle Insel-Bücherei Nr. 230,http://www.buchfreund.de/Mozart-auf-der-Reise-nach-Prag-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-230-Moerike-Eduard,34190562-buchMörike, Eduard: Mozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle Insel-Bücherei Nr. 230, 196.-205. Tausend, Insel, Lpz., 1956.. 79 S., 8° , Hardcover/Pappeinbandgut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12823<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mozart-auf-der-Reise-nach-Prag-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-230-Moerike-Eduard,34190562-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Mozart-auf-der-Reise-nach-Prag-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-230-Moerike-Eduard,34190562-buchMozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle Insel-Bücherei - Nr. 230.http://www.buchfreund.de/Mozart-auf-der-Reise-nach-Prag-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-230-Moerike-Eduard,34190563-buchMörike, Eduard: Mozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle Insel-Bücherei - Nr. 230. 66. - 75. Tsd Leipzig/Insel,, o. J.. 76 S. 8° , Hardcover/Pappeinbandmit wenigen altersbedingten Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 12819<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mozart-auf-der-Reise-nach-Prag-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-230-Moerike-Eduard,34190563-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Mozart-auf-der-Reise-nach-Prag-Eine-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-230-Moerike-Eduard,34190563-buchBildnisse. 24 farbige Handzeichnungen Insel-Bücherei Nr. 95http://www.buchfreund.de/Bildnisse-24-farbige-Handzeichnungen-Insel-Buecherei-Nr-95-Holbein-d-J,41617124-buchHolbein d.J.: Bildnisse. 24 farbige Handzeichnungen Insel-Bücherei Nr. 95 162. - 211. Tsd., Leipzig und Wiesbaden: Insel Verlag, 1954.. 38 S., 8° , Hardcover/PappeinbandOkart. mit grün umrandeten mont. Titelschild. - Leicht gebräunt, insgesamt gut.<br>Bestell-Nr.: 16628<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildnisse-24-farbige-Handzeichnungen-Insel-Buecherei-Nr-95-Holbein-d-J,41617124-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Bildnisse-24-farbige-Handzeichnungen-Insel-Buecherei-Nr-95-Holbein-d-J,41617124-buchPalmström Insel-Bücherei Nr. 318.http://www.buchfreund.de/Palmstroem-Insel-Buecherei-Nr-318-Morgenstern-Christian,34190564-buchMorgenstern, Christian: Palmström Insel-Bücherei Nr. 318. 151.-160. Tsd., Wiesbaden, Insel,, 1950.. 79 S., 8° , Hardcover/Pappeinbandbefriedigender Zustand: Einb. bestossen und vom Buchblock teilw. gelöst, Buchblock ganz.<br>Bestell-Nr.: 12827<br>Preis: 3,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Palmstroem-Insel-Buecherei-Nr-318-Morgenstern-Christian,34190564-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Palmstroem-Insel-Buecherei-Nr-318-Morgenstern-Christian,34190564-buchZeit und Ewigkeit. Ausgewählte Gedichte Insel-Bücherei Nr. 112.http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Ewigkeit-Ausgewaehlte-Gedichte-Insel-Buecherei-Nr-112-Morgenstern-Christian,34190565-buchMorgenstern, Christian: Zeit und Ewigkeit. Ausgewählte Gedichte Insel-Bücherei Nr. 112. 81. - 90. Tausend. Wiesbaden. Insel-Verlag, 1950.. 70 S. 8° , Hardcover/PappeinbandEinbd. etw. berieben. Rücken ausgeblichen<br>Bestell-Nr.: 12846<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Ewigkeit-Ausgewaehlte-Gedichte-Insel-Buecherei-Nr-112-Morgenstern-Christian,34190565-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Ewigkeit-Ausgewaehlte-Gedichte-Insel-Buecherei-Nr-112-Morgenstern-Christian,34190565-buchFrühe italienische Tafelbilder. 20 Meisterwerke des Lindenau-Museums in Altenburg.http://www.buchfreund.de/Fruehe-italienische-Tafelbilder-20-Meisterwerke-des-Lindenau-Museums-in-Altenburg-Oertel-Robert-Hg,34190566-buchOertel, Robert (Hg.): Frühe italienische Tafelbilder. 20 Meisterwerke des Lindenau-Museums in Altenburg. Leipzig Insel Verlag, 1957.. 43 S., 8° , Hardcover/PappeinbandInsel - Bücherei Nr. 630, guter Zustand, Einband leicht berieben, 20 farb. Bildtafeln.<br>Bestell-Nr.: 12855<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fruehe-italienische-Tafelbilder-20-Meisterwerke-des-Lindenau-Museums-in-Altenburg-Oertel-Robert-Hg,34190566-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Fruehe-italienische-Tafelbilder-20-Meisterwerke-des-Lindenau-Museums-in-Altenburg-Oertel-Robert-Hg,34190566-buchHorn und Flöte. Auswahl von Ernst Bertram.http://www.buchfreund.de/Horn-und-Floete-Auswahl-von-Ernst-Bertram-Paul-Jean,34190568-buchPaul, Jean: Horn und Flöte. Auswahl von Ernst Bertram. 7.-13.Tsd. Wiesbaden, Insel-Verlag, 1957.. 54 S. 8° , Hardcover/PappeinbandInsel - Bücherei Nr. 579., mit Rücken- und Deckelschild. Rücken leicht gebräunt. Sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12854<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Horn-und-Floete-Auswahl-von-Ernst-Bertram-Paul-Jean,34190568-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Horn-und-Floete-Auswahl-von-Ernst-Bertram-Paul-Jean,34190568-buchDas Opferfest. Roman.http://www.buchfreund.de/Das-Opferfest-Roman-Taube-Otto-Freiherr-von,36435945-buchTaube, Otto Freiherr von: Das Opferfest. Roman. Erste Ausgabe Leipzig. Insel, 1926.. 579 S. Kl.-8°, Leinen(Dünndruck), schwarz-gold gepr. Rücken. Farbkopfschnitt, Lesebändchen. Kanten leicht berieben, sonst guter Zustand. Im Pappschuber.<br>Bestell-Nr.: 13898<br>Preis: 27,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Opferfest-Roman-Taube-Otto-Freiherr-von,36435945-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Opferfest-Roman-Taube-Otto-Freiherr-von,36435945-buchDie Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke Feldpostausgabehttp://www.buchfreund.de/Die-Weise-von-Liebe-und-Tod-des-Cornets-Christoph-Rilke-Feldpostausgabe-Rilke-Rainer-Maria,34190575-buchRilke, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke Feldpostausgabe Insel-Bücherei Nr. 1 Insel Verlag, Leipzig, 1943. 34 S. 8° , Hardcover/PappeinbandEinband lichtverblichen, Widmung auf Vorsatz, am Rücken mittig gebrochen.<br>Bestell-Nr.: 12782<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Weise-von-Liebe-und-Tod-des-Cornets-Christoph-Rilke-Feldpostausgabe-Rilke-Rainer-Maria,34190575-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Weise-von-Liebe-und-Tod-des-Cornets-Christoph-Rilke-Feldpostausgabe-Rilke-Rainer-Maria,34190575-buchRollwagenbüchlein. An Tag bracht durch Jörg Wickram 1555. Herausgegeben von Grete Ebner-Eschenhaym. Holzstiche von Gertraud Thieme.http://www.buchfreund.de/Rollwagenbuechlein-An-Tag-bracht-durch-Joerg-Wickram-1555-Herausgegeben-von-Grete-Ebner-Eschenhaym-Holzstiche-von-Gertraud-Thieme,34190580-buchRollwagenbüchlein. An Tag bracht durch Jörg Wickram 1555. Herausgegeben von Grete Ebner-Eschenhaym. Holzstiche von Gertraud Thieme. 56-75. Tausend. Leipzig, Insel Verlag,, 1962.. 69 Seiten 8° , Hardcover/PappeinbandInsel-Bücherei Nr. 132., mit Front- und Rücken-Titelschild und rot/weiß gemusterten Bezugspapier. Gut erhalten. Schlagworte: 56.-<br>Bestell-Nr.: 12801<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rollwagenbuechlein-An-Tag-bracht-durch-Joerg-Wickram-1555-Herausgegeben-von-Grete-Ebner-Eschenhaym-Holzstiche-von-Gertraud-Thieme,34190580-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Rollwagenbuechlein-An-Tag-bracht-durch-Joerg-Wickram-1555-Herausgegeben-von-Grete-Ebner-Eschenhaym-Holzstiche-von-Gertraud-Thieme,34190580-buchFabuleux. 34 Radierungenhttp://www.buchfreund.de/Fabuleux-34-Radierungen-Schaefer-Ast-Albert,34190584-buchSchaefer-Ast, Albert: Fabuleux. 34 Radierungen Leipzig: Insel, 1960.. 43 S. 8° , Hardcover/PappeinbandInsel-Bücherei Nr. 691, Titel auf Einband falsch - 35 statt 34 Radierungen, Papier gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 12856<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fabuleux-34-Radierungen-Schaefer-Ast-Albert,34190584-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Fabuleux-34-Radierungen-Schaefer-Ast-Albert,34190584-buchGoethe-Lieder. Für eine Singstimme mit Klavierbegleitung.http://www.buchfreund.de/Goethe-Lieder-Fuer-eine-Singstimme-mit-Klavierbegleitung-Schubert-Franz,34190587-buchSchubert, Franz: Goethe-Lieder. Für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Insel-Bücherei, Nr. 284. Leipzig: Insel-Verlag o.J, 63 (1) S. 8° , Hardcover/PappeinbandDie Umschreibung in Tonarten für mittlere Stimme ist von Max Friedlaender., Widm. a. V. Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12826<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-Lieder-Fuer-eine-Singstimme-mit-Klavierbegleitung-Schubert-Franz,34190587-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Feb 2011 19:00:30 +0100http://www.buchfreund.de/Goethe-Lieder-Fuer-eine-Singstimme-mit-Klavierbegleitung-Schubert-Franz,34190587-buchGedichte von Friedrich Hölderlin.http://www.buchfreund.de/Gedichte-von-Friedrich-Hoelderlin,45474747-buch: Gedichte von Friedrich Hölderlin. Insel Verlag, Leipzig, 1916. 102 S.Opp., Buch in altersbedingt gutem Zustand, Buchinhalt ist leicht stockfleckig<br>Bestell-Nr.: 21141<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-von-Friedrich-Hoelderlin,45474747-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Jan 2011 14:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-von-Friedrich-Hoelderlin,45474747-buchDas Opferfesthttp://www.buchfreund.de/Das-Opferfest-Taube-Otto-Freiherr-von,46149655-buchTaube, Otto Freiherr von: Das Opferfest Leipzig Insel-Verlag, 1926. 579 S.Buch altersbedingt gutem Zustand mit Goldprägung, Buch im Schuber<br>Bestell-Nr.: 21683<br>Preis: 25,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Opferfest-Taube-Otto-Freiherr-von,46149655-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Opferfest-Taube-Otto-Freiherr-von,46149655-buchVlämische Mären Bibliothek der Romanehttp://www.buchfreund.de/Vlaemische-Maeren-Bibliothek-der-Romane-Coster-Charles-de,42762039-buchCoster, Charles de: Vlämische Mären Bibliothek der Romane Leipzig: Insel, o.J.. 262 S.4 8°, roter Olwd., Titelvignette, Kopffarbschnitt.Dt. von Albert Wesselski. Rücken lichtverblichen, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 17425<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vlaemische-Maeren-Bibliothek-der-Romane-Coster-Charles-de,42762039-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Vlaemische-Maeren-Bibliothek-der-Romane-Coster-Charles-de,42762039-buchBriefe der Frau Rat Goethe Insel-Bücherei Nr. 544http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Frau-Rat-Goethe-Insel-Buecherei-Nr-544-Bach-Hrsg-Rudolf,49711193-buchBach (Hrsg.), Rudolf: Briefe der Frau Rat Goethe Insel-Bücherei Nr. 544 Leipzig, Insel-Verlag, 1939. 93 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand Schlagworte: Literatur, Johann Wolfgang von Goethe, Weltliteratur, Dichterfürst, Lebensweisheiten, Zitate, Brief, Briefe, Tagebuch, Tagebücher, Catharina E. Goethe<br>Bestell-Nr.: 24262<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Frau-Rat-Goethe-Insel-Buecherei-Nr-544-Bach-Hrsg-Rudolf,49711193-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Frau-Rat-Goethe-Insel-Buecherei-Nr-544-Bach-Hrsg-Rudolf,49711193-buchDie mißbrauchten Liebesbriefe. Novelle Insel-Bücherei Nr. 243http://www.buchfreund.de/Die-missbrauchten-Liebesbriefe-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-243-Keller-Gottfried,44049589-buchKeller, Gottfried: Die mißbrauchten Liebesbriefe. Novelle Insel-Bücherei Nr. 243 4. Auflage Leipzig: Insel-Verl., 1965. 106 S. 8°, Opp.Rücken etwas lichtverblichen, Kanten etwas bestoßen, Vorsätze leicht gebräunt, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20052<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-missbrauchten-Liebesbriefe-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-243-Keller-Gottfried,44049589-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-missbrauchten-Liebesbriefe-Novelle-Insel-Buecherei-Nr-243-Keller-Gottfried,44049589-buchMänner der Weltgeschichte. Erster Teil Insel-Bücherei Nr. 237http://www.buchfreund.de/Maenner-der-Weltgeschichte-Erster-Teil-Insel-Buecherei-Nr-237-Ranke-Leopold-von,44049590-buchRanke, Leopold von: Männer der Weltgeschichte. Erster Teil Insel-Bücherei Nr. 237 20.-24. Tsd. Leipzig: Insel-Verl., o. J.. 74 S. 8°, Opp.Rückenkanten min. bestoßen, Papier leicht gegilbt, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20048<br>Preis: 6,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maenner-der-Weltgeschichte-Erster-Teil-Insel-Buecherei-Nr-237-Ranke-Leopold-von,44049590-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Maenner-der-Weltgeschichte-Erster-Teil-Insel-Buecherei-Nr-237-Ranke-Leopold-von,44049590-buchMänner der Weltgeschichte. Zweiter Teil Insel-Bücherei Nr. 238http://www.buchfreund.de/Maenner-der-Weltgeschichte-Zweiter-Teil-Insel-Buecherei-Nr-238-Ranke-Leopold-von,44049591-buchRanke, Leopold von: Männer der Weltgeschichte. Zweiter Teil Insel-Bücherei Nr. 238 19.-23. Tsd. Leipzig: Insel-Verl., o. J.. 66 S. 8°, Opp.Rückenkanten min. bestoßen, Papier leicht gegilbt, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20049<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maenner-der-Weltgeschichte-Zweiter-Teil-Insel-Buecherei-Nr-238-Ranke-Leopold-von,44049591-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Maenner-der-Weltgeschichte-Zweiter-Teil-Insel-Buecherei-Nr-238-Ranke-Leopold-von,44049591-buchBeim Krabbenkocher Insel-Bücherei Nr. 508http://www.buchfreund.de/Beim-Krabbenkocher-Insel-Buecherei-Nr-508-Timmermans-Felix,44049592-buchTimmermans, Felix: Beim Krabbenkocher Insel-Bücherei Nr. 508 111.-120.Tsd. Wiesbaden: Insel, 1954. 103 S. 8°, Opp.Rücken leicht lichtverblichen, Papier gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 20056<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beim-Krabbenkocher-Insel-Buecherei-Nr-508-Timmermans-Felix,44049592-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Beim-Krabbenkocher-Insel-Buecherei-Nr-508-Timmermans-Felix,44049592-buchDas Triptychon von den Heiligen Drei Königen. Übertragen v. Anton Kippenberg. Insel-Bücherei Nr. 362http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-Uebertragen-v-Anton-Kippenberg-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,42678212-buchTimmermans, Felix: Das Triptychon von den Heiligen Drei Königen. Übertragen v. Anton Kippenberg. Insel-Bücherei Nr. 362 Wiesbaden: Insel-Verlag, O.J.. 48 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten Zustand, Besitzervermerk im Vorsatzblatt, Rücken lichtverblichen.<br>Bestell-Nr.: 17318<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-Uebertragen-v-Anton-Kippenberg-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,42678212-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Triptychon-von-den-Heiligen-Drei-Koenigen-Uebertragen-v-Anton-Kippenberg-Insel-Buecherei-Nr-362-Timmermans-Felix,42678212-buchDas Sternenkindhttp://www.buchfreund.de/Das-Sternenkind-Daeubler-Theodor,48136923-buchDäubler, Theodor: Das Sternenkind 24.-26. Tsd. Leipzig: Insel, o.J.. 59 S.Opp., Buch in gutem Zustand, Kanten ganz leicht bestossen<br>Bestell-Nr.: 23220<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Sternenkind-Daeubler-Theodor,48136923-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Sternenkind-Daeubler-Theodor,48136923-buchBriefe Mozarts. Mit Geleitwort von Max Mell.http://www.buchfreund.de/Briefe-Mozarts-Mit-Geleitwort-von-Max-Mell-Mozart-Wolfgang-Amadeus-Mell-und-Max-Geleitwort,48136925-buchMozart, Wolfgang Amadeus - Mell und Max (Geleitwort): Briefe Mozarts. Mit Geleitwort von Max Mell. Leipzig, Insel - Verlag. Insel - Bücherei, o.J.. 95 S.Opp., Buch in gutem Zustand, kleine Fehlstelle im unteren Bereich des Buchrückens<br>Bestell-Nr.: 23219<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Mozarts-Mit-Geleitwort-von-Max-Mell-Mozart-Wolfgang-Amadeus-Mell-und-Max-Geleitwort,48136925-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-Mozarts-Mit-Geleitwort-von-Max-Mell-Mozart-Wolfgang-Amadeus-Mell-und-Max-Geleitwort,48136925-buchChinesische Meisternovellenhttp://www.buchfreund.de/Chinesische-Meisternovellen,42918886-buchChinesische Meisternovellen 61.-70. Tsd. Leipzig: Insel, 1948. 87 S. Aus dem chinesischen Urtext übertragen von Franz Kuhn. 8°; Obrosch.Einband gebräunt, leicht fleckig und mit Lichtrand, Papier altestyp. gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 17753<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinesische-Meisternovellen,42918886-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Chinesische-Meisternovellen,42918886-buchVom Baum des Lebens. Ausgewählte Gedichte. Insel-Bücherei 454http://www.buchfreund.de/Vom-Baum-des-Lebens-Ausgewaehlte-Gedichte-Insel-Buecherei-454-Hesse-Hermann,42918887-buchHesse, Hermann: Vom Baum des Lebens. Ausgewählte Gedichte. Insel-Bücherei 454 106.-125. Tsd. Leipzig: Insel, 1952. 80 S. 8°, OPbd.Ecken etwas bestoßen, Papier stark gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 17749<br>Preis: 3,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Baum-des-Lebens-Ausgewaehlte-Gedichte-Insel-Buecherei-454-Hesse-Hermann,42918887-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Baum-des-Lebens-Ausgewaehlte-Gedichte-Insel-Buecherei-454-Hesse-Hermann,42918887-buchDas kleine Blumenbuchhttp://www.buchfreund.de/Das-kleine-Blumenbuch-Koch-Rudolf-Hrsg-und-Fritz-Kredel,49450472-buchKoch, Rudolf [Hrsg.] und Fritz Kredel: Das kleine Blumenbuch Leipzig,, o.J.. 58 S.Kart., Buch in altersbedingt gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 24087<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-kleine-Blumenbuch-Koch-Rudolf-Hrsg-und-Fritz-Kredel,49450472-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-kleine-Blumenbuch-Koch-Rudolf-Hrsg-und-Fritz-Kredel,49450472-bucheben des vergnügten Schulmeisterlein Maria Wuz in Auenthalhttp://www.buchfreund.de/eben-des-vergnuegten-Schulmeisterlein-Maria-Wuz-in-Auenthal-Paul-Jean,49450473-buchPaul, Jean: eben des vergnügten Schulmeisterlein Maria Wuz in Auenthal Insel Verlag, o.J.. 60 S. Hardcover/PappeinbandBuch in altersbedingt gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 24086<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/eben-des-vergnuegten-Schulmeisterlein-Maria-Wuz-in-Auenthal-Paul-Jean,49450473-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/eben-des-vergnuegten-Schulmeisterlein-Maria-Wuz-in-Auenthal-Paul-Jean,49450473-buchDer Ackermann und der Todhttp://www.buchfreund.de/Der-Ackermann-und-der-Tod-Saas-von-Johannes,49450474-buchSaas von, Johannes: Der Ackermann und der Tod Leipzig, Insel Verlag, 1941. 71 S. Hardcover/PappeinbandBuch in gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 24085<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ackermann-und-der-Tod-Saas-von-Johannes,49450474-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Ackermann-und-der-Tod-Saas-von-Johannes,49450474-buchPalmström Insel-Bücherei Nr. 318http://www.buchfreund.de/Palmstroem-Insel-Buecherei-Nr-318-Morgenstern-Christian,42918890-buchMorgenstern, Christian: Palmström Insel-Bücherei Nr. 318 206.-215.Tausend Leipzig: Insel-Verlag, 1953. 77 Seiten 8°, Opp.IB-0318/2.-In gutem Zustand. Einband leicht fleckig, am hint. Deckel kl. Lichtrand, Vorsätze gebräunt<br>Bestell-Nr.: 17752<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Palmstroem-Insel-Buecherei-Nr-318-Morgenstern-Christian,42918890-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Palmstroem-Insel-Buecherei-Nr-318-Morgenstern-Christian,42918890-buchAn den Toren des Lebenshttp://www.buchfreund.de/An-den-Toren-des-Lebens-Ernst-Hardt,46782961-buchErnst Hardt: An den Toren des Lebens Insel-Bücherei Nr. 13 Insel-Verlag, o.J.. 62 S.Kart., Buch in altersbedingt gutem Zustand, Buchrücken im unteren Bereich fehlt<br>Bestell-Nr.: 22796<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-den-Toren-des-Lebens-Ernst-Hardt,46782961-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Jan 2011 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/An-den-Toren-des-Lebens-Ernst-Hardt,46782961-buch