Bavarica Regionales von Antiquariat am StadtbachAntiquariat am Stadtbach, , Kreuzstraße 10, 87700, Memmingenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-Stadtbachde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBavarica RegionalesFri, 10 Feb 2012 18:15:15 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Festschrift zur Einweihung des Antonierhauses in Memmingen am 23. Mai 1996http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Einweihung-des-Antonierhauses-in-Memmingen-am-23-Mai-1996-Memmingen-Antonierhaus,41841106-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16750.jpg" title="Festschrift zur Einweihung des Antonierhauses in Memmingen am 23. Mai 1996"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16750_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen - Antonierhaus: Festschrift zur Einweihung des Antonierhauses in Memmingen am 23. Mai 1996 Hrsg. Stadt Memmingen, 1996.. 32 S., BroschiertKlammerheftung. - Wurde herausgeben anläßlich der Sanierung von 1987-1996. - Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 16750<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Einweihung-des-Antonierhauses-in-Memmingen-am-23-Mai-1996-Memmingen-Antonierhaus,41841106-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:15:15 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Einweihung-des-Antonierhauses-in-Memmingen-am-23-Mai-1996-Memmingen-Antonierhaus,41841106-buchLieblings Rezepte der Gruppen im Fischertagsverein Memmingenhttp://www.buchfreund.de/Lieblings-Rezepte-der-Gruppen-im-Fischertagsverein-Memmingen-Memmingen-Fischertagsverein,55976672-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28080.jpg" title="Lieblings Rezepte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28080_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen Fischertagsverein: Lieblings Rezepte der Gruppen im Fischertagsverein Memmingen 1. Aufl. Verlag donAceto, 2003. 74 S. SpiralbuchBuch im sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 28080<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lieblings-Rezepte-der-Gruppen-im-Fischertagsverein-Memmingen-Memmingen-Fischertagsverein,55976672-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:15:15 +0100http://www.buchfreund.de/Lieblings-Rezepte-der-Gruppen-im-Fischertagsverein-Memmingen-Memmingen-Fischertagsverein,55976672-buchOttobeuren. Kirche-Kloster-Museum. 5. Auflage.http://www.buchfreund.de/Ottobeuren-Kirche-Kloster-Museum-5-Auflage-Schnell-Hugo-3795405025,55943141-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28050.jpg" title="Ottobeuren. Kirche-Kloster-Museum. 5. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28050_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schnell, Hugo: Ottobeuren. Kirche-Kloster-Museum. 5. Auflage. Verlag Schnell & Steiner, 1979. 22 Seiten Broschiert ISBN: 3795405025Heft im sehr guten Erhaltungszustand<br>Bestell-Nr.: 28050<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ottobeuren-Kirche-Kloster-Museum-5-Auflage-Schnell-Hugo-3795405025,55943141-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:15:15 +0100http://www.buchfreund.de/Ottobeuren-Kirche-Kloster-Museum-5-Auflage-Schnell-Hugo-3795405025,55943141-buchIn stürmischer Zeit - 200 Jahre Fürstenerhebung - 1803 Ausstellung im Schloß Babenhausenhttp://www.buchfreund.de/In-stuermischer-Zeit-200-Jahre-Fuerstenerhebung-1803-Ausstellung-im-Schloss-Babenhausen-Babenhausen,55955449-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28059.jpg" title="In stürmischer Zeit - 200 Jahre Fürstenerhebung - 1803"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28059_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Babenhausen: In stürmischer Zeit - 200 Jahre Fürstenerhebung - 1803 Ausstellung im Schloß Babenhausen 2003. 23 S. lose geheftete BlätterAlle Blätter im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 28059<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-stuermischer-Zeit-200-Jahre-Fuerstenerhebung-1803-Ausstellung-im-Schloss-Babenhausen-Babenhausen,55955449-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:15:15 +0100http://www.buchfreund.de/In-stuermischer-Zeit-200-Jahre-Fuerstenerhebung-1803-Ausstellung-im-Schloss-Babenhausen-Babenhausen,55955449-buchHeitere Visionen Ausgewählt und kommentiert von Alfred Weitnauerhttp://www.buchfreund.de/Heitere-Visionen-Ausgewaehlt-und-kommentiert-von-Alfred-Weitnauer-Hengeler-Adolf,55955450-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/11612.jpg" title="Heitere Visionen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/11612_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hengeler, Adolf: Heitere Visionen Ausgewählt und kommentiert von Alfred Weitnauer Kempten, Verlag für Heimatpflege, 1963. 176 S., zahlreiche Abb., OKart, 8°,gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 11612<br>Preis: 8,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heitere-Visionen-Ausgewaehlt-und-kommentiert-von-Alfred-Weitnauer-Hengeler-Adolf,55955450-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:15:15 +0100http://www.buchfreund.de/Heitere-Visionen-Ausgewaehlt-und-kommentiert-von-Alfred-Weitnauer-Hengeler-Adolf,55955450-buchSo schwätzt ma z' Memmenga ond drom rom Über 1400 Wörter und Ausdrücke echtes Memmingerisch und Dialektdichtungen in Vers und Prosahttp://www.buchfreund.de/So-schwaetzt-ma-z-Memmenga-ond-drom-rom-Ueber-1400-Woerter-und-Ausdruecke-echtes-Memmingerisch-und-Dialektdichtungen-in-Vers-und-Prosa-Honold-Fritz,55955451-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28060.jpg" title="So schwätzt ma z' Memmenga ond drom rom"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/28060_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Honold, Fritz: So schwätzt ma z' Memmenga ond drom rom Über 1400 Wörter und Ausdrücke echtes Memmingerisch und Dialektdichtungen in Vers und Prosa 1. Auflage Memmingen: Honold, 1986. 108 S. Kl.-8° quermit Illustrationen von Gudrun Stölzle, illustrierter Pappband. - teilw. Anstr. m. Kugelschreiber, Buchrücken oben m. leichter Beschädigung - sonst gut ( Allgäu , Dialekt ) Schlagworte: Allgäu , Dialekt<br>Bestell-Nr.: 28060<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/So-schwaetzt-ma-z-Memmenga-ond-drom-rom-Ueber-1400-Woerter-und-Ausdruecke-echtes-Memmingerisch-und-Dialektdichtungen-in-Vers-und-Prosa-Honold-Fritz,55955451-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:15:15 +0100http://www.buchfreund.de/So-schwaetzt-ma-z-Memmenga-ond-drom-rom-Ueber-1400-Woerter-und-Ausdruecke-echtes-Memmingerisch-und-Dialektdichtungen-in-Vers-und-Prosa-Honold-Fritz,55955451-buchDie Kunstdenkmäler von Schwaben. Band VIII: Landkreis Sonthofen. 1. Aufl.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-Band-VIII-Landkreis-Sonthofen-1-Aufl-Petzet-Michael,47318531-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/22929.jpg" title="Die Kunstdenkmäler von Schwaben. Band VIII: Landkreis Sonthofen. 1. Aufl."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/22929_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petzet, Michael: Die Kunstdenkmäler von Schwaben. Band VIII: Landkreis Sonthofen. 1. Aufl. München, Oldenbourg, 1964. 1135 S. mit 900 Abb. im Text, Hardcover + Schutzumschlag (SU ist leicht an den Kanten bestossen)sehr schönes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 22929<br>Preis: 149,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-Band-VIII-Landkreis-Sonthofen-1-Aufl-Petzet-Michael,47318531-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-Band-VIII-Landkreis-Sonthofen-1-Aufl-Petzet-Michael,47318531-buchGoischtrflug. Hiragspinscht ond Wauhreta in Memminger Mundart.http://www.buchfreund.de/Goischtrflug-Hiragspinscht-ond-Wauhreta-in-Memminger-Mundart-Pfeifer-Hermann-3980064964,44986378-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/20847.jpg" title="Goischtrflug."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/20847_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfeifer, Hermann: Goischtrflug. Hiragspinscht ond Wauhreta in Memminger Mundart. 1 Aufl. Memmingen, Verlag Memminger Zeitung, 1988. 128 S. Hardcover/Pappeinband ISBN: 3980064964mit zahlr. sehr schönen farb. Bildern des Künstlers Friedrich Hechelmann. wohlerhaltenes Exemplar. Beachten Sie auch unsere weiteren Angebote des Memminger Mundartdichters Hermann Pfeifer. Schlagworte: Allgäu, Bayerisch-Schwaben, Illustrationen, Illustrierte Bücher, Mundartdichtung<br>Bestell-Nr.: 20847<br>Preis: 8,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goischtrflug-Hiragspinscht-ond-Wauhreta-in-Memminger-Mundart-Pfeifer-Hermann-3980064964,44986378-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Goischtrflug-Hiragspinscht-ond-Wauhreta-in-Memminger-Mundart-Pfeifer-Hermann-3980064964,44986378-buchDurchlaucht geruhen... Kurze Biographie und sonstiges Ernstes und Heiteres in schwäbischer Mundart.http://www.buchfreund.de/Durchlaucht-geruhen-Kurze-Biographie-und-sonstiges-Ernstes-und-Heiteres-in-schwaebischer-Mundart-Egg-Martin,54373898-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24294.jpg" title="Durchlaucht geruhen... Kurze Biographie und sonstiges Ernstes und Heiteres in schwäbischer Mundart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24294_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Egg, Martin: Durchlaucht geruhen... Kurze Biographie und sonstiges Ernstes und Heiteres in schwäbischer Mundart. Krumbach, Müller, 1992. 1. Auflage. 128 Seiten. 8&deg, m. SU,Mit zahlr. Zeichnungen von Cölestine Egle-Egg, tadelloses Exemplar Schlagworte: Bayerisch-Schwaben, Mundart, Bayerisch-Schwaben<br>Bestell-Nr.: 24294<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durchlaucht-geruhen-Kurze-Biographie-und-sonstiges-Ernstes-und-Heiteres-in-schwaebischer-Mundart-Egg-Martin,54373898-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Durchlaucht-geruhen-Kurze-Biographie-und-sonstiges-Ernstes-und-Heiteres-in-schwaebischer-Mundart-Egg-Martin,54373898-buchGeschichte der Stadt und gefürsteten Grafschaft Kempten von den ältesten Zeiten bis zu ihrer Vereinigung mit dem baierischen Staat. Aus archivalen und andern bewährten Quellen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-und-gefuersteten-Grafschaft-Kempten-von-den-aeltesten-Zeiten-bis-zu-ihrer-Vereinigung-mit-dem-baierischen-Staat-Aus-archivalen-und-andern-bewaehrten-Quellen-Haggenmueller-Joh-ann-Ba,37881879-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/14938.jpg" title="Geschichte der Stadt und gefürsteten Grafschaft Kempten von den ältesten Zeiten bis zu ihrer Vereinigung mit dem baierischen Staat. Aus archivalen und andern bewährten Quellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/14938_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haggenmüller, Joh(ann) Bapt(ist): Geschichte der Stadt und gefürsteten Grafschaft Kempten von den ältesten Zeiten bis zu ihrer Vereinigung mit dem baierischen Staat. Aus archivalen und andern bewährten Quellen. Kempten, Tobias Dannheimer,, 1840 und 1847.. XIV S. u. 591S, und XII S. u. 356 S. 8°, Hardcover Opp.,Reprint beider Bände in einem, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 14938<br>Preis: 54,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-und-gefuersteten-Grafschaft-Kempten-von-den-aeltesten-Zeiten-bis-zu-ihrer-Vereinigung-mit-dem-baierischen-Staat-Aus-archivalen-und-andern-bewaehrten-Quellen-Haggenmueller-Joh-ann-Ba,37881879-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-und-gefuersteten-Grafschaft-Kempten-von-den-aeltesten-Zeiten-bis-zu-ihrer-Vereinigung-mit-dem-baierischen-Staat-Aus-archivalen-und-andern-bewaehrten-Quellen-Haggenmueller-Joh-ann-Ba,37881879-buchAusstellung Künersberger Fayencen 1. Mai bis 25. November 1962 im Hermannsbau in Memmingen. Ausstellungskataloghttp://www.buchfreund.de/Ausstellung-Kuenersberger-Fayencen-1-Mai-bis-25-November-1962-im-Hermannsbau-in-Memmingen-Ausstellungskatalog,39478807-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/13895.jpg" title="Ausstellung Künersberger Fayencen 1. Mai bis 25. November 1962 im Hermannsbau in Memmingen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/13895_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellung Künersberger Fayencen 1. Mai bis 25. November 1962 im Hermannsbau in Memmingen. Ausstellungskatalog Städtisches Museum Memmingen,, 1962.. 64 S. Kl.-8°. Blauer Okart.<br>Bestell-Nr.: 13895<br>Preis: 10,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Kuenersberger-Fayencen-1-Mai-bis-25-November-1962-im-Hermannsbau-in-Memmingen-Ausstellungskatalog,39478807-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Kuenersberger-Fayencen-1-Mai-bis-25-November-1962-im-Hermannsbau-in-Memmingen-Ausstellungskatalog,39478807-buchMemminger - so waret se. Schilderungen von Ereignissen vergangener Zeit.http://www.buchfreund.de/Memminger-so-waret-se-Schilderungen-von-Ereignissen-vergangener-Zeit-Schoellhorn-August,41033764-buchSchöllhorn, August: Memminger - so waret se. Schilderungen von Ereignissen vergangener Zeit.Memmingen: Selbstverl., 1988. - 8° quadr., 60 S. mit Abb., iIllustrierter Opp. - Sehr gut erhalten. Mit schöner handschriftlicher Widmung von August Schöllhorn auf dem Vorsatzblatt, " Wo der Humor wohnt, ist die Versöhnung zuhaus' ".<br>Bestell-Nr.: 16440<br>Preis: 15,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-so-waret-se-Schilderungen-von-Ereignissen-vergangener-Zeit-Schoellhorn-August,41033764-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-so-waret-se-Schilderungen-von-Ereignissen-vergangener-Zeit-Schoellhorn-August,41033764-buchDas Mindeltal - 2. Band: Das untere Tal Wanderung von der Stadt Mindelheim in Schwaben bis zur Mindelmündung bei Offingenhttp://www.buchfreund.de/Das-Mindeltal-2-Band-Das-untere-Tal-Wanderung-von-der-Stadt-Mindelheim-in-Schwaben-bis-zur-Mindelmuendung-bei-Offingen-Froehlich-Stefan,55570985-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27651.jpg" title="Das Mindeltal - 2. Band: Das untere Tal"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27651_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fröhlich, Stefan: Das Mindeltal - 2. Band: Das untere Tal Wanderung von der Stadt Mindelheim in Schwaben bis zur Mindelmündung bei Offingen Im Selbstverlag des Verfassers, 1927. 64 S. + schöne alte Werbung aus der Region BroschiertHeft im guten Zutstand<br>Bestell-Nr.: 27651<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Mindeltal-2-Band-Das-untere-Tal-Wanderung-von-der-Stadt-Mindelheim-in-Schwaben-bis-zur-Mindelmuendung-bei-Offingen-Froehlich-Stefan,55570985-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Mindeltal-2-Band-Das-untere-Tal-Wanderung-von-der-Stadt-Mindelheim-in-Schwaben-bis-zur-Mindelmuendung-bei-Offingen-Froehlich-Stefan,55570985-buchGeschichte des Georgianums in München Festschrift zum 400jährigen Jubiläum.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Georgianums-in-Muenchen-Festschrift-zum-400jaehrigen-Jubilaeum-Schmid-Andreas,28080683-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10016.jpg" title="Geschichte des Georgianums in München"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10016_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmid, Andreas: Geschichte des Georgianums in München Festschrift zum 400jährigen Jubiläum. München, Friedrich Pustet,, 1894. 400 S., 8 Bl. Register Gr.-8°. Goldgepr. u. schwarzgepr. OLn. -gutes Ex., Mit 100 Abbildungen und 20 Vignetten<br>Bestell-Nr.: 10016<br>Preis: 48,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Georgianums-in-Muenchen-Festschrift-zum-400jaehrigen-Jubilaeum-Schmid-Andreas,28080683-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Georgianums-in-Muenchen-Festschrift-zum-400jaehrigen-Jubilaeum-Schmid-Andreas,28080683-buchDie letzten Tage Ludwigs II. Der letzte Bericht eines Augenzeugen Süddeutsche Monatshefte, 26. Jg., Heft 11,http://www.buchfreund.de/Die-letzten-Tage-Ludwigs-II-Der-letzte-Bericht-eines-Augenzeugen-Sueddeutsche-Monatshefte-26-Jg-Heft-11-Carl-Mueller-Franz,55841327-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27859.jpg" title="Die letzten Tage Ludwigs II. Der letzte Bericht eines Augenzeugen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27859_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Carl Müller, Franz: Die letzten Tage Ludwigs II. Der letzte Bericht eines Augenzeugen Süddeutsche Monatshefte, 26. Jg., Heft 11, München, August 1929. 769 S. - 840 S. BroschiertHeft im gebrauchen Zustand, Pappeinband leicht randrissig, auf der ersten Seite eine kleine Randnotiz mit Bleistift<br>Bestell-Nr.: 27859<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-letzten-Tage-Ludwigs-II-Der-letzte-Bericht-eines-Augenzeugen-Sueddeutsche-Monatshefte-26-Jg-Heft-11-Carl-Mueller-Franz,55841327-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Die-letzten-Tage-Ludwigs-II-Der-letzte-Bericht-eines-Augenzeugen-Sueddeutsche-Monatshefte-26-Jg-Heft-11-Carl-Mueller-Franz,55841327-buchWanderungen durch die deutschen Gebirge. Die deutschen Alpenhttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-deutschen-Gebirge-Die-deutschen-Alpen-Kollbach-Karl,55841328-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27821.jpg" title="Wanderungen durch die deutschen Gebirge. Die deutschen Alpen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kollbach, Karl: Wanderungen durch die deutschen Gebirge. Die deutschen Alpen Paul Neubner, Köln, o. J.. 294 Seiten Gebundene AusgabeBuch im altersbedingt guten Zustand, Einband berieben und bestossen<br>Bestell-Nr.: 27821<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-deutschen-Gebirge-Die-deutschen-Alpen-Kollbach-Karl,55841328-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-deutschen-Gebirge-Die-deutschen-Alpen-Kollbach-Karl,55841328-buchBad Grönenbach: Alte Bilder /Lebendige Erinnerungenhttp://www.buchfreund.de/Bad-Groenenbach-Alte-Bilder-Lebendige-Erinnerungen-Stetter-Erwin-und-Josef-Epp-3895705802,55841329-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27855.jpg" title="Bad Grönenbach: Alte Bilder /Lebendige Erinnerungen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27855_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stetter, Erwin und Josef Epp: Bad Grönenbach: Alte Bilder /Lebendige Erinnerungen 1. Auflage Geiger-Verlag, 1999. 72 Seiten Hardcover/Pappeinband ISBN: 3895705802Buch im guten Zustand, kleiner Namenseintrag am Buchinnendeckel<br>Bestell-Nr.: 27855<br>Preis: 49,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bad-Groenenbach-Alte-Bilder-Lebendige-Erinnerungen-Stetter-Erwin-und-Josef-Epp-3895705802,55841329-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Bad-Groenenbach-Alte-Bilder-Lebendige-Erinnerungen-Stetter-Erwin-und-Josef-Epp-3895705802,55841329-buchIns Land der Franken fahren. Eine Mainreise.http://www.buchfreund.de/Ins-Land-der-Franken-fahren-Eine-Mainreise-Wolff-Dr-Paul-und-Dr-Fried-Luebbecke,55841330-buchWolff, Dr. Paul und Dr. Fried Lübbecke: Ins Land der Franken fahren. Eine Mainreise. Velhagen & Klasing, 1934. 152 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen Leinen mit GoldprägungBuch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, Schnitt altersbedingt leicht nachgedunkelt<br>Bestell-Nr.: 25812<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ins-Land-der-Franken-fahren-Eine-Mainreise-Wolff-Dr-Paul-und-Dr-Fried-Luebbecke,55841330-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Ins-Land-der-Franken-fahren-Eine-Mainreise-Wolff-Dr-Paul-und-Dr-Fried-Luebbecke,55841330-buchHeimatarbeit und Heimatforschung. Festgabe für Christian Frank zum 60. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Heimatarbeit-und-Heimatforschung-Festgabe-fuer-Christian-Frank-zum-60-Geburtstag-Manz-Karl-von-Alois-Mitterwieser-und-Hans-Zeiss-Herausgeber,55636286-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27677.jpg" title="Heimatarbeit und Heimatforschung. Festgabe für Christian Frank zum 60. Geburtstag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27677_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Manz, Karl von, Alois Mitterwieser und Hans Zeiß (Herausgeber): Heimatarbeit und Heimatforschung. Festgabe für Christian Frank zum 60. Geburtstag. München: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1927. 210 Seiten. 8° , illustrierte Original - Broschur.Mit Beiträgen verschiedener Autoren zum Thema Heimatkunde, Volkskunde, Geschichte und Brauchtum. Einband randrissig, Rücken m. Fehlstelle<br>Bestell-Nr.: 27677<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatarbeit-und-Heimatforschung-Festgabe-fuer-Christian-Frank-zum-60-Geburtstag-Manz-Karl-von-Alois-Mitterwieser-und-Hans-Zeiss-Herausgeber,55636286-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatarbeit-und-Heimatforschung-Festgabe-fuer-Christian-Frank-zum-60-Geburtstag-Manz-Karl-von-Alois-Mitterwieser-und-Hans-Zeiss-Herausgeber,55636286-buchLandes- und Volkskunde der Bayerischen Rheinpfalz. Bd. 4, Abth. 2 ( Bavaria ) Dreizehntes Buch ( Naturwissenschaftliche Darstellung der Rheinpfalz ) u. Vierzehntes Buch ( Die Rheinlandpfalz )http://www.buchfreund.de/Landes-und-Volkskunde-der-Bayerischen-Rheinpfalz-Bd-4-Abth-2-Bavaria-Dreizehntes-Buch-Naturwissenschaftliche-Darstellung-der-Rheinpfalz-u-Vierzehntes-Buch-Die-Rheinlandpfalz-Guembel-C-W-und-J-Sighart,40694345-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16311.jpg" title="Landes- und Volkskunde der Bayerischen Rheinpfalz. Bd. 4, Abth. 2 ( Bavaria )"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gümbel, C.W. und J. Sighart: Landes- und Volkskunde der Bayerischen Rheinpfalz. Bd. 4, Abth. 2 ( Bavaria ) Dreizehntes Buch ( Naturwissenschaftliche Darstellung der Rheinpfalz ) u. Vierzehntes Buch ( Die Rheinlandpfalz ) Buchdruckerei der J. G. Cotta´schen Buchhandl. Augsburg, 1867. 738 S., mit Sachregister, 8° , Okart., Hardcover-Privateinband. -u.a. die geognostischen Verhältnisse, die klimatischen Verhältnisse der Rheinlandpfalz, die Vegatationsverhältnisse, die Thierwelt, Mundart, Volkstracht, Körperbeschaffenheit, Betriebsamkeit usw., EB etwas berieben und an den Kanten bestoßen, Schnitt alterbed.gebräunt. Stich im Vorsatz fehlt. Vorsatzblätter fehlen.<br>Bestell-Nr.: 16311<br>Preis: 59,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landes-und-Volkskunde-der-Bayerischen-Rheinpfalz-Bd-4-Abth-2-Bavaria-Dreizehntes-Buch-Naturwissenschaftliche-Darstellung-der-Rheinpfalz-u-Vierzehntes-Buch-Die-Rheinlandpfalz-Guembel-C-W-und-J-Sighart,40694345-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Landes-und-Volkskunde-der-Bayerischen-Rheinpfalz-Bd-4-Abth-2-Bavaria-Dreizehntes-Buch-Naturwissenschaftliche-Darstellung-der-Rheinpfalz-u-Vierzehntes-Buch-Die-Rheinlandpfalz-Guembel-C-W-und-J-Sighart,40694345-buchDer Hutzelweck'n. Oberbayerische Geschichten und Gedichtehttp://www.buchfreund.de/Der-Hutzelweck-n-Oberbayerische-Geschichten-und-Gedichte-Hermann-Franz,51298124-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24744.jpg" title="Der Hutzelweck'n."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24744_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hermann Franz: Der Hutzelweck'n. Oberbayerische Geschichten und Gedichte Pössenbacher, München, 1928. LeinenBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 24744<br>Preis: 12,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Hutzelweck-n-Oberbayerische-Geschichten-und-Gedichte-Hermann-Franz,51298124-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Hutzelweck-n-Oberbayerische-Geschichten-und-Gedichte-Hermann-Franz,51298124-buchDös warat halt no Zeita. Gedichte, Erzählungen, Erinnerungen und Schulaufsätze Gedichte, Erzählungen, Erinnerungen und Schulaufsätze in schwäbischer Mundarthttp://www.buchfreund.de/Does-warat-halt-no-Zeita-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-und-Schulaufsaetze-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-und-Schulaufsaetze-in-schwaebischer-Mundart-Egg-Martin,55804266-buchEgg, Martin: Dös warat halt no Zeita. Gedichte, Erzählungen, Erinnerungen und Schulaufsätze Gedichte, Erzählungen, Erinnerungen und Schulaufsätze in schwäbischer Mundart , Krumbach, Müller, o. J.. 128 S. Opp. + Schutzumschlag( Schutzumschlag leicht bestossen), Buch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 17684<br>Preis: 11,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Does-warat-halt-no-Zeita-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-und-Schulaufsaetze-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-und-Schulaufsaetze-in-schwaebischer-Mundart-Egg-Martin,55804266-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Does-warat-halt-no-Zeita-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-und-Schulaufsaetze-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-und-Schulaufsaetze-in-schwaebischer-Mundart-Egg-Martin,55804266-buch"Mir Memminger" Ein Heimatgruß für unsere Soldatenhttp://www.buchfreund.de/Mir-Memminger-Ein-Heimatgruss-fuer-unsere-Soldaten-Hermann-Friedrich-Wilhelm,55804267-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16730.jpg" title=""Mir Memminger""><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16730_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hermann, Friedrich Wilhelm: "Mir Memminger" Ein Heimatgruß für unsere Soldaten Memmingen: Allgäuer Beobachter, 1941.. 47 S. 8°, 47 S., ill. Okart.,das Vorwort von Kreisleiter Schwarz wurde entfernt, - Am Rücken oben m. Einriss, sonst gut. N.a.T., selten zu findendes Exemplar der Mundartbände von F.W. Hermann<br>Bestell-Nr.: 16730<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mir-Memminger-Ein-Heimatgruss-fuer-unsere-Soldaten-Hermann-Friedrich-Wilhelm,55804267-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Mir-Memminger-Ein-Heimatgruss-fuer-unsere-Soldaten-Hermann-Friedrich-Wilhelm,55804267-buchSchpiaglschwaub ond Schwaubaschpiagl. Mei letschts Schträußle. Alte und neue Gedichte in Memminger Mundart.http://www.buchfreund.de/Schpiaglschwaub-ond-Schwaubaschpiagl-Mei-letschts-Schtraeussle-Alte-und-neue-Gedichte-in-Memminger-Mundart-Hermann-Friedrich-Wilhelm,55804268-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/15724.jpg" title="Schpiaglschwaub ond Schwaubaschpiagl. Mei letschts Schträußle. Alte und neue Gedichte in Memminger Mundart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/15724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hermann, Friedrich Wilhelm: Schpiaglschwaub ond Schwaubaschpiagl. Mei letschts Schträußle. Alte und neue Gedichte in Memminger Mundart. Memmingen: Selbstverlag des Verfassers, 1959.. 94 S. mit Bildern von Hanna Weis-Forster. 8°. Leinen gebunden.sehr guter Zustand. SU fehlt.<br>Bestell-Nr.: 15724<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schpiaglschwaub-ond-Schwaubaschpiagl-Mei-letschts-Schtraeussle-Alte-und-neue-Gedichte-in-Memminger-Mundart-Hermann-Friedrich-Wilhelm,55804268-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Schpiaglschwaub-ond-Schwaubaschpiagl-Mei-letschts-Schtraeussle-Alte-und-neue-Gedichte-in-Memminger-Mundart-Hermann-Friedrich-Wilhelm,55804268-buchBei de Leut und von de Leut Gereimtes und Ungereimtes in schwäbischer Mundart.http://www.buchfreund.de/Bei-de-Leut-und-von-de-Leut-Gereimtes-und-Ungereimtes-in-schwaebischer-Mundart-Jall-Artur,55804269-buchJall , Artur: Bei de Leut und von de Leut Gereimtes und Ungereimtes in schwäbischer Mundart. 1.Auflage, Allgäuer Zeitungsverlag Kempten, 1980. 96 S. mit 52 heiteren Illustrationen von Eberhard Neef; Okart.vom Autor signiert, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 17686<br>Preis: 9,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-de-Leut-und-von-de-Leut-Gereimtes-und-Ungereimtes-in-schwaebischer-Mundart-Jall-Artur,55804269-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-de-Leut-und-von-de-Leut-Gereimtes-und-Ungereimtes-in-schwaebischer-Mundart-Jall-Artur,55804269-buchD'r Bleachlesschlosser Memminger Originalehttp://www.buchfreund.de/D-r-Bleachlesschlosser-Memminger-Originale-Pfeifer-Hermann-3927003301,55804270-buchPfeifer, Hermann: D'r Bleachlesschlosser Memminger Originale 1. Aufl. Memmingen : Verl. Memminger Zeitung, 1998. 175 S, 8° Hardcover/Pappeinband ISBN: 3927003301Buch v. Autor signiert, Buch in sehr gutem Zustand, mit zahlreichen Abb. ( z. T. auch farb.)<br>Bestell-Nr.: 17399<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/D-r-Bleachlesschlosser-Memminger-Originale-Pfeifer-Hermann-3927003301,55804270-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/D-r-Bleachlesschlosser-Memminger-Originale-Pfeifer-Hermann-3927003301,55804270-buchMemminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrateshttp://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867503-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27917.jpg" title="Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27917_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen: Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates kompletter Jahrgang 1879 1879. Januar bis Dezember Hardcover/PappeinbandZeitungen im guten Zustand, fest gebunden im Pappeinband seiner Zeit, einige Zeitungsblätter knickspurig, Buchrücken weist Fehlstellen auf, Bindung jedoch fest<br>Bestell-Nr.: 27917<br>Preis: 43,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867503-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867503-buchIkebana odr dr japanische Konschtbaumhttp://www.buchfreund.de/Ikebana-odr-dr-japanische-Konschtbaum-Pfeifer-Hermann-3980064948,55804271-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10103.jpg" title="Ikebana"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10103_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfeifer, Hermann: Ikebana odr dr japanische Konschtbaum 1. Aufl. im Verlag Memminger Zeitung, 1987. 107 S. Hardcover/Pappeinband ISBN: 3980064948, Ill. Otto Schlosser,eine Anzahl netter und gut erzählter Weihnachtsgeschichten in Mundart.. guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 10103<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ikebana-odr-dr-japanische-Konschtbaum-Pfeifer-Hermann-3980064948,55804271-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Ikebana-odr-dr-japanische-Konschtbaum-Pfeifer-Hermann-3980064948,55804271-buchSchwäbische Bauernbibel Predigten des Pfarrers Honorat Würstle von Spitzispui über die Genesis seiner andächtigen Gemeinde gehalten in schwäbischer Mundart.http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Bauernbibel-Predigten-des-Pfarrers-Honorat-Wuerstle-von-Spitzispui-ueber-die-Genesis-seiner-andaechtigen-Gemeinde-gehalten-in-schwaebischer-Mundart-Miller-Arthur-Maximilian,55796080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10175.jpg" title="Schwäbische Bauernbibel"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10175_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miller, Arthur Maximilian: Schwäbische Bauernbibel Predigten des Pfarrers Honorat Würstle von Spitzispui über die Genesis seiner andächtigen Gemeinde gehalten in schwäbischer Mundart. 2. Aufl., Augsburg: Verlag Winfried-Werk,, 1970. 77 S., 8°, farbiger OPpbd.,Mit 7" Schallplatte zum Buch und von Miller "Die Schöpfung der Welt". m. Widm. a. Vorsatz, sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 10175<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Bauernbibel-Predigten-des-Pfarrers-Honorat-Wuerstle-von-Spitzispui-ueber-die-Genesis-seiner-andaechtigen-Gemeinde-gehalten-in-schwaebischer-Mundart-Miller-Arthur-Maximilian,55796080-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Bauernbibel-Predigten-des-Pfarrers-Honorat-Wuerstle-von-Spitzispui-ueber-die-Genesis-seiner-andaechtigen-Gemeinde-gehalten-in-schwaebischer-Mundart-Miller-Arthur-Maximilian,55796080-buchMemminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrateshttp://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867504-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27919.jpg" title="Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27919_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen: Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates kompletter Jahrgang 1881 1881. Januar bis Dezember Hardcover/PappeinbandZeitungen im guten Zustand, fest gebunden im Pappeinband seiner Zeit, Zeitungsblätter altersbedingt nachgedunkelt<br>Bestell-Nr.: 27919<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867504-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867504-buch'S Dagblättle Heiteres und Besinnliches aus Memmingen.http://www.buchfreund.de/S-Dagblaettle-Heiteres-und-Besinnliches-aus-Memmingen-Pfeifer-Hermann-3927003328,55804272-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/17397.jpg" title="'S Dagblättle"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/17397_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfeifer, Hermann: 'S Dagblättle Heiteres und Besinnliches aus Memmingen. 1. Aufl. Memmingen : Verl. Memminger Zeitung, 1998. 141 S. , 8° Hardcover/Pappeinband ISBN: 3927003328Buch in sehr gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 17397<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/S-Dagblaettle-Heiteres-und-Besinnliches-aus-Memmingen-Pfeifer-Hermann-3927003328,55804272-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/S-Dagblaettle-Heiteres-und-Besinnliches-aus-Memmingen-Pfeifer-Hermann-3927003328,55804272-buchMemminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrateshttp://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867505-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27920.jpg" title="Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27920_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen: Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates kompletter Jahrgang 1882 1882. Januar bis Dezember Hardcover/PappeinbandZeitungen im guten Zustand, fest gebunden im Pappeinband seiner Zeit, Zeitungsblätter altersbedingt nachgedunkelt<br>Bestell-Nr.: 27920<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867505-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867505-buchMemminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrateshttp://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867506-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27921.jpg" title="Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27921_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen: Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates kompletter Jahrgang 1883 1883. Januar bis Dezember Hardcover/PappeinbandZeitungen im guten Zustand, fest gebunden im Pappeinband seiner Zeit, Zeitungsblätter altersbedingt nachgedunkelt<br>Bestell-Nr.: 27921<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867506-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55867506-buchMemminger Amtsblatthttp://www.buchfreund.de/Memminger-Amtsblatt-Memmingen,55867507-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27923.jpg" title="Memminger Amtsblatt"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27923_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen: Memminger Amtsblatt kompletter Jahrgang 1902 1902. Januar bis Dezember Hardcover/PappeinbandZeitungen im guten Zustand, fest gebunden im Pappeinband seiner Zeit, Zeitungsblätter altersbedingt nachgedunkelt und leicht knickspurig<br>Bestell-Nr.: 27923<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Amtsblatt-Memmingen,55867507-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Amtsblatt-Memmingen,55867507-buchSängers Fluch und andere sehr schöne Balladen auf gut schwäbischhttp://www.buchfreund.de/Saengers-Fluch-und-andere-sehr-schoene-Balladen-auf-gut-schwaebisch-Weitnauer-Alfred,55867508-buchWeitnauer, Alfred: Sängers Fluch und andere sehr schöne Balladen auf gut schwäbisch Kempten : Allgäuer Zeitungsverlag, 1986. 79 S. Hardcover/PappeinbandBuch in gutem Zustand, kleiner Vermerk am Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 21103<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saengers-Fluch-und-andere-sehr-schoene-Balladen-auf-gut-schwaebisch-Weitnauer-Alfred,55867508-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Saengers-Fluch-und-andere-sehr-schoene-Balladen-auf-gut-schwaebisch-Weitnauer-Alfred,55867508-buchVom Grünen Teufel und der Heiligen Hildegard Von den Sieben Memminger Wahrzeichenhttp://www.buchfreund.de/Vom-Gruenen-Teufel-und-der-Heiligen-Hildegard-Von-den-Sieben-Memminger-Wahrzeichen-Braun-Uli,42848124-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/17561.jpg" title="Vom Grünen Teufel und der Heiligen Hildegard"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/17561_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braun, Uli: Vom Grünen Teufel und der Heiligen Hildegard Von den Sieben Memminger Wahrzeichen EA Memmingen: Verlag der Memminger Zeitung, 1994. 80 S. mit einigen Abbildungen 8°, gebundene Ausgabe, Okart., OSU.Schutzumschlag leicht best., sonst gut bis sehr gut erhalten, lediglich das leere Vorsatzblatt fehlt<br>Bestell-Nr.: 17561<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Gruenen-Teufel-und-der-Heiligen-Hildegard-Von-den-Sieben-Memminger-Wahrzeichen-Braun-Uli,42848124-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Gruenen-Teufel-und-der-Heiligen-Hildegard-Von-den-Sieben-Memminger-Wahrzeichen-Braun-Uli,42848124-buchIrsee - Schwäbisches Bildungszentrum Eine Einrichtung des Bezirks Schwaben.http://www.buchfreund.de/Irsee-Schwaebisches-Bildungszentrum-Eine-Einrichtung-des-Bezirks-Schwaben-Bezirk-Schwaben-Hrsg,34893459-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/13131.jpg" title="Irsee - Schwäbisches Bildungszentrum"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/13131_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bezirk Schwaben (Hrsg.): Irsee - Schwäbisches Bildungszentrum Eine Einrichtung des Bezirks Schwaben. Bezirkshauptverwaltung und Bezirksheimatpfleger, Augsburg, 1982. 44 S., mittig mit Werbeteil der am Bau beteiligten Firmen, 8° quer. Obrosch.Heft zur Eröffnung dieser Einrichtung. Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13131<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Irsee-Schwaebisches-Bildungszentrum-Eine-Einrichtung-des-Bezirks-Schwaben-Bezirk-Schwaben-Hrsg,34893459-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Irsee-Schwaebisches-Bildungszentrum-Eine-Einrichtung-des-Bezirks-Schwaben-Bezirk-Schwaben-Hrsg,34893459-buchStadt und Landkreis Füssen Bayerische Kunstdenkmale, Band VIIIhttp://www.buchfreund.de/Stadt-und-Landkreis-Fuessen-Bayerische-Kunstdenkmale-Band-VIII-Petzet-Michael,45605272-buchPetzet, Michael: Stadt und Landkreis Füssen Bayerische Kunstdenkmale, Band VIII München: Deutscher Kunstverlag, 1960. 195 S. Leinen mit SUBuch im guten Zustand, vereinzelt mit Abb., der Band, der achte in der Reihe "Bayerische Kunstdenkmale", bringt erstmals eine lückenlose Aufzählung und Würdigung aller alten Bauwerke von Denkmalwert in Stadt und Landkreis Füssen, sowie eine Inventarisation ihrer Schätze an Gemälden, Skulpturen und anderen Auststattungsgegenständen. Dem kunstineressierten Besucher empfiehlt sich das Buch als ein zuverlässiger und bequem benutzbarer Führer. Dem Wissenschaftler und Denkmalpfleger wird es bei seiner Arbeit als authentische Bestandsaufnahme willkommene Dienste leisten. Die übersichtliche Anordnung des Stoffes erleichtert im Verein mit den beiden farbigen kunstopographischen Karten jede Art von Studium un Betrachtung von Stadt und Landkreis Füssen<br>Bestell-Nr.: 21203<br>Preis: 16,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadt-und-Landkreis-Fuessen-Bayerische-Kunstdenkmale-Band-VIII-Petzet-Michael,45605272-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Stadt-und-Landkreis-Fuessen-Bayerische-Kunstdenkmale-Band-VIII-Petzet-Michael,45605272-buchPostkartengrüße aus dem Landkreis Unterallgäu Unsere Städte, Märkte und Gemeinden in historischen Ansichtenhttp://www.buchfreund.de/Postkartengruesse-aus-dem-Landkreis-Unterallgaeu-Unsere-Staedte-Maerkte-und-Gemeinden-in-historischen-Ansichten-Landkreis-Unterallgaeu-Hrsg-3000028021,43510953-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/19172.jpg" title="Postkartengrüße aus dem Landkreis Unterallgäu"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/19172_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Landkreis Unterallgäu (Hrsg.): Postkartengrüße aus dem Landkreis Unterallgäu Unsere Städte, Märkte und Gemeinden in historischen Ansichten Mindelheim: Landkreis Unterallgäu, 1998. 136 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 8°, glanzkasch. Opp. ISBN: 3000028021sehr schöne Kartenabbildungen der alten Unterallgäuer Gemeinden, Namenszug auf Vorsatzrückseite, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 19172<br>Preis: 11,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Postkartengruesse-aus-dem-Landkreis-Unterallgaeu-Unsere-Staedte-Maerkte-und-Gemeinden-in-historischen-Ansichten-Landkreis-Unterallgaeu-Hrsg-3000028021,43510953-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Postkartengruesse-aus-dem-Landkreis-Unterallgaeu-Unsere-Staedte-Maerkte-und-Gemeinden-in-historischen-Ansichten-Landkreis-Unterallgaeu-Hrsg-3000028021,43510953-buchDie Kunstdenkmäler von Unterfranken u. Aschaffenburg XIX Aschaffenburghttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Unterfranken-u-Aschaffenburg-XIX-Aschaffenburg-Mader-F,43153325-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/18456.jpg" title="Die Kunstdenkmäler von Unterfranken u. Aschaffenburg"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/18456_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mader, F.: Die Kunstdenkmäler von Unterfranken u. Aschaffenburg XIX Aschaffenburg München, Oldenbourg, 1918. 339 S. mit zahlreichen Abb., geprägter Halbleinen-Band,schöne, ganzseitige Widmung an den langjährigen ersten Vorsitzenden des Vereines ( St. Vinzenz-Verein der Stiftskirche ) im Vorsatzblatt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 18456<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Unterfranken-u-Aschaffenburg-XIX-Aschaffenburg-Mader-F,43153325-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Unterfranken-u-Aschaffenburg-XIX-Aschaffenburg-Mader-F,43153325-buchMemminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrateshttp://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55373234-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27584.jpg" title="Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27584_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memmingen: Memminger Wochenblatt - Zugleich Lokal-Amtsblatt des Stadt Magistrates kompletter Jahrgang 1875 1875. Januar bis Dezember Hardcover/PappeinbandZeitungen im guten Zustand, fest gebunden im Pappeinband seiner Zeit, einige Zeitungsblätter knickspurig<br>Bestell-Nr.: 27584<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55373234-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Wochenblatt-Zugleich-Lokal-Amtsblatt-des-Stadt-Magistrates-Memmingen,55373234-buchWanderungen im bayerischen Gebirge.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-bayerischen-Gebirge-Steub-Ludwig,55724723-buchSteub, Ludwig: Wanderungen im bayerischen Gebirge. (Zweite vermehrte Auflage), München, Fleischmann's Buchhandlung,, 1864,. 332 S., Seiten durchgehend stockfleckig, Kl.-8°, braune Olwd,Buchgelenk innen vorne gelöst, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 16993<br>Preis: 37,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-bayerischen-Gebirge-Steub-Ludwig,55724723-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-bayerischen-Gebirge-Steub-Ludwig,55724723-buch"Muffelbrand und scharfes Feuer" : 250 Jahre Künersberger Fayencen. Ausstellungskatalog hrsg. von der Stadt Memmingen.http://www.buchfreund.de/Muffelbrand-und-scharfes-Feuer-250-Jahre-Kuenersberger-Fayencen-Ausstellungskatalog-hrsg-von-der-Stadt-Memmingen-Bayer-Hans-Wolfgang,52580021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/13328.jpg" title=""Muffelbrand und scharfes Feuer" : 250 Jahre Künersberger Fayencen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/13328_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bayer, Hans-Wolfgang: "Muffelbrand und scharfes Feuer" : 250 Jahre Künersberger Fayencen. Ausstellungskatalog hrsg. von der Stadt Memmingen.Weissenhorn in Bayern : Konrad, 1995. 8° quer. 252 S, Okart. Zahlr. Ill. und Abb. Mit Literaturangaben. gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13328<br>Preis: 17,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muffelbrand-und-scharfes-Feuer-250-Jahre-Kuenersberger-Fayencen-Ausstellungskatalog-hrsg-von-der-Stadt-Memmingen-Bayer-Hans-Wolfgang,52580021-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Muffelbrand-und-scharfes-Feuer-250-Jahre-Kuenersberger-Fayencen-Ausstellungskatalog-hrsg-von-der-Stadt-Memmingen-Bayer-Hans-Wolfgang,52580021-buchDr‘Kannenbichler und sei bessre Hälftehttp://www.buchfreund.de/Dr-Kannenbichler-und-sei-bessre-Haelfte-Breinlinger-3880060819,28080617-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10083.jpg" title="Dr‘Kannenbichler und sei bessre Hälfte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10083_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Breinlinger: Dr‘Kannenbichler und sei bessre Hälfte Erstausgabe, Allg. Zeitungsverlag Kempten, 1982. 95 S. m. Illustr. v. Heinz Schubert, 8° , Broschiert ISBN: 3880060819guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 10083<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Kannenbichler-und-sei-bessre-Haelfte-Breinlinger-3880060819,28080617-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Dr-Kannenbichler-und-sei-bessre-Haelfte-Breinlinger-3880060819,28080617-buchHonorat Würstle. Mei' Pilgerfahrt durchs Schwabenländle.http://www.buchfreund.de/Honorat-Wuerstle-Mei-Pilgerfahrt-durchs-Schwabenlaendle-Miller-Arthur-Maximilian-3880060185,45709034-buchMiller, Arthur Maximilian.: Honorat Würstle. Mei' Pilgerfahrt durchs Schwabenländle. 1. Auflage Kempten, Allgäuer Zeitungsverlag, 1975. 186 S. Hardcover/Pappeinband ISBN: 3880060185Opp., Buch in gutem Zustand, mit zahlreichen farb. Abb., kl. Namenseintrag am Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 21299<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Honorat-Wuerstle-Mei-Pilgerfahrt-durchs-Schwabenlaendle-Miller-Arthur-Maximilian-3880060185,45709034-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Honorat-Wuerstle-Mei-Pilgerfahrt-durchs-Schwabenlaendle-Miller-Arthur-Maximilian-3880060185,45709034-buchEineinhalb Jahrtausend kirchliche Kulturarbeit in Bayernhttp://www.buchfreund.de/Eineinhalb-Jahrtausend-kirchliche-Kulturarbeit-in-Bayern-Buchberger-Michael,28080619-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10017.jpg" title="Eineinhalb Jahrtausend kirchliche Kulturarbeit in Bayern"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Buchberger, Michael: Eineinhalb Jahrtausend kirchliche Kulturarbeit in Bayern 1. bis 5. Tausend München, Girnth,, 1950. 472 S. und 4 Bll., Mit zahlreichen Bildtafeln., Gr.8° goldgepr. OLwd.Buchrücken oben ca. 1cm eingerissen,Vorsatzblätter gering fleckig sonst gut,mit Ex Libris mit Abb. der Hl. Maria, Schlagworte: Landeskunde. Theologie<br>Bestell-Nr.: 10017<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eineinhalb-Jahrtausend-kirchliche-Kulturarbeit-in-Bayern-Buchberger-Michael,28080619-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Eineinhalb-Jahrtausend-kirchliche-Kulturarbeit-in-Bayern-Buchberger-Michael,28080619-buchDas Haus Wittelsbach Bayerns Geschichte aus Quellen bearbeitet Prachtausgabe, mit 12 Stahlstichen. u. allegor. Titelbilde.http://www.buchfreund.de/Das-Haus-Wittelsbach-Bayerns-Geschichte-aus-Quellen-bearbeitet-Prachtausgabe-mit-12-Stahlstichen-u-allegor-Titelbilde-WOLF-Joseph-Heinrich,33246450-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/11790.jpg" title="Das Haus Wittelsbach Bayerns Geschichte aus Quellen bearbeitet"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/11790_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WOLF, Joseph Heinrich: Das Haus Wittelsbach Bayerns Geschichte aus Quellen bearbeitet Prachtausgabe, mit 12 Stahlstichen. u. allegor. Titelbilde. Nürnberg, Zeh, 1847,. 602 S. geprägter Ganzleinenband mit reich goldverziertem Rücken,Teilw. stockfleckig, Buchgelenke angebrochen, mit Gewebeklebeband verstärkt. Kanten ebenso. Hs. Widmung auf dem Vorsatzblatt.<br>Bestell-Nr.: 11790<br>Preis: 69,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Haus-Wittelsbach-Bayerns-Geschichte-aus-Quellen-bearbeitet-Prachtausgabe-mit-12-Stahlstichen-u-allegor-Titelbilde-WOLF-Joseph-Heinrich,33246450-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Haus-Wittelsbach-Bayerns-Geschichte-aus-Quellen-bearbeitet-Prachtausgabe-mit-12-Stahlstichen-u-allegor-Titelbilde-WOLF-Joseph-Heinrich,33246450-buchBaierische Weltgeschichte. Letztes Trumm. Wia unser Herr Jesus glebt hathttp://www.buchfreund.de/Baierische-Weltgeschichte-Letztes-Trumm-Wia-unser-Herr-Jesus-glebt-hat-Ehbauer-Michael-9783799164146,53386740-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/26302.jpg" title="Baierische Weltgeschichte. Letztes Trumm. Wia unser Herr Jesus glebt hat"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/26302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ehbauer, Michael: Baierische Weltgeschichte. Letztes Trumm. Wia unser Herr Jesus glebt hat Süddeutsche Zeitung, 1988. 192 Seiten Gebundene Ausgabe mit OU ISBN: 9783799164146Buch im guten bis sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 26302<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baierische-Weltgeschichte-Letztes-Trumm-Wia-unser-Herr-Jesus-glebt-hat-Ehbauer-Michael-9783799164146,53386740-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Baierische-Weltgeschichte-Letztes-Trumm-Wia-unser-Herr-Jesus-glebt-hat-Ehbauer-Michael-9783799164146,53386740-buchDie Bayer. Hypotheken-und Wechselbank zur Feier ihres fünfzigjährigen Bestehens. Festschrift. München im Oktober 1885.http://www.buchfreund.de/Die-Bayer-Hypotheken-und-Wechselbank-zur-Feier-ihres-fuenfzigjaehrigen-Bestehens-Festschrift-Muenchen-im-Oktober-1885,42482834-buchDie Bayer. Hypotheken-und Wechselbank zur Feier ihres fünfzigjährigen Bestehens. Festschrift. München im Oktober 1885. ,Faksimile, o.J. 4°, 55 S., OPbd, Rotschnitt, gem. Vorsätze. - Einband etwas gebräunt und fleckig, innen gut.<br>Bestell-Nr.: 17127<br>Preis: 14,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bayer-Hypotheken-und-Wechselbank-zur-Feier-ihres-fuenfzigjaehrigen-Bestehens-Festschrift-Muenchen-im-Oktober-1885,42482834-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 17:54:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bayer-Hypotheken-und-Wechselbank-zur-Feier-ihres-fuenfzigjaehrigen-Bestehens-Festschrift-Muenchen-im-Oktober-1885,42482834-buchVolkslieder aus dem Schwabengau. A. Weitnauer. im Auftrag des schwäbischen Kreistags in Augsburghttp://www.buchfreund.de/Volkslieder-aus-dem-Schwabengau-A-Weitnauer-im-Auftrag-des-schwaebischen-Kreistags-in-Augsburg-Weitnauer-Alfred-und-Paul-Reck-Bilder,55532032-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27647.jpg" title="Volkslieder aus dem Schwabengau. A. Weitnauer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27647_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weitnauer, Alfred und Paul Reck - Bilder: Volkslieder aus dem Schwabengau. A. Weitnauer. im Auftrag des schwäbischen Kreistags in Augsburg Stettner, Lindau, o. J.. Kl.-8°, HalbleinenBuch im guten Zustand, am Buchdeckel ist ein Nummern-Stempel<br>Bestell-Nr.: 27647<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volkslieder-aus-dem-Schwabengau-A-Weitnauer-im-Auftrag-des-schwaebischen-Kreistags-in-Augsburg-Weitnauer-Alfred-und-Paul-Reck-Bilder,55532032-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:40:13 +0100http://www.buchfreund.de/Volkslieder-aus-dem-Schwabengau-A-Weitnauer-im-Auftrag-des-schwaebischen-Kreistags-in-Augsburg-Weitnauer-Alfred-und-Paul-Reck-Bilder,55532032-buchLiber Freind! Zeichnungen v. D.Schneeweiß,http://www.buchfreund.de/Liber-Freind-Zeichnungen-v-D-Schneeweiss-Schmidt-Bruno,28080684-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10057.jpg" title="Liber Freind!"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10057_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmidt, Bruno: Liber Freind! Zeichnungen v. D.Schneeweiß, 1.Aufl. Volkratshofen Memmingen, 1977. 94 S., Opb.,Sehr humorvoller Briefwechsel in Mundart in schwerer Zeit.<br>Bestell-Nr.: 10057<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liber-Freind-Zeichnungen-v-D-Schneeweiss-Schmidt-Bruno,28080684-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:40:13 +0100http://www.buchfreund.de/Liber-Freind-Zeichnungen-v-D-Schneeweiss-Schmidt-Bruno,28080684-buchObergünzburger Chronik Geschichte der Pfarrei Obergünzburg - dargestellt von dem derzeitigen Pfarrer - Fr. X. Gutbrodhttp://www.buchfreund.de/Oberguenzburger-Chronik-Geschichte-der-Pfarrei-Oberguenzburg-dargestellt-von-dem-derzeitigen-Pfarrer-Fr-X-Gutbrod-Gutbrod-F-X,55532030-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27633.jpg" title="Obergünzburger Chronik"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27633_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gutbrod, F. X.: Obergünzburger Chronik Geschichte der Pfarrei Obergünzburg - dargestellt von dem derzeitigen Pfarrer - Fr. X. Gutbrod Faksimile - Ausgabe Kösel´schen Kempten, 1889. 328 S. Hardcover/PappeinbandBuch im guten bis sehr guten Zustand, lediglich der obere Buchschnit weist kleinere Flecken auf<br>Bestell-Nr.: 27633<br>Preis: 28,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberguenzburger-Chronik-Geschichte-der-Pfarrei-Oberguenzburg-dargestellt-von-dem-derzeitigen-Pfarrer-Fr-X-Gutbrod-Gutbrod-F-X,55532030-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 15:00:43 +0100http://www.buchfreund.de/Oberguenzburger-Chronik-Geschichte-der-Pfarrei-Oberguenzburg-dargestellt-von-dem-derzeitigen-Pfarrer-Fr-X-Gutbrod-Gutbrod-F-X,55532030-buchDas schwäbische Dekameron. Geschichten vom irdischen Paradieshttp://www.buchfreund.de/Das-schwaebische-Dekameron-Geschichten-vom-irdischen-Paradies-Holzwarth-Georg-9783421065629,55532031-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27635.jpg" title="Das schwäbische Dekameron. Geschichten vom irdischen Paradies"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27635_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holzwarth, Georg: Das schwäbische Dekameron. Geschichten vom irdischen Paradies Dva, 1993. 181 Seiten Gebundene Ausgabe mit OU ISBN: 9783421065629Buch im guten Zustand, OU leicht randrissig<br>Bestell-Nr.: 27635<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schwaebische-Dekameron-Geschichten-vom-irdischen-Paradies-Holzwarth-Georg-9783421065629,55532031-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 15:00:43 +0100http://www.buchfreund.de/Das-schwaebische-Dekameron-Geschichten-vom-irdischen-Paradies-Holzwarth-Georg-9783421065629,55532031-buchErlebnisland - Allgäuhttp://www.buchfreund.de/Erlebnisland-Allgaeu-Allgaeu-Aktiv,55532028-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27632.jpg" title="Erlebnisland - Allgäu"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27632_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Allgäu Aktiv: Erlebnisland - Allgäu 1996. BroschiertBuch im guten Zustand, einige Seiten wurden zur Markierung eingenickt<br>Bestell-Nr.: 27632<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlebnisland-Allgaeu-Allgaeu-Aktiv,55532028-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 15:00:42 +0100http://www.buchfreund.de/Erlebnisland-Allgaeu-Allgaeu-Aktiv,55532028-buchMemming‘r Bildla. 60 teils heitere teils besinnliche Betrachtungen in Memminger Mundart.http://www.buchfreund.de/Memming-r-Bildla-60-teils-heitere-teils-besinnliche-Betrachtungen-in-Memminger-Mundart-Pfeifer-Hermann,34893711-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12936.jpg" title="Memming‘r Bildla."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12936_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfeifer, Hermann.: Memming‘r Bildla. 60 teils heitere teils besinnliche Betrachtungen in Memminger Mundart. Memmingen, Selbstverlag,, 1979.. 62 S. Softcover/PaperbackMit Illustrationen von Georg Schedele u. Hermann Pfeifer. Nicht pag. Or.-Kart. 8°. Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12936<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memming-r-Bildla-60-teils-heitere-teils-besinnliche-Betrachtungen-in-Memminger-Mundart-Pfeifer-Hermann,34893711-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Memming-r-Bildla-60-teils-heitere-teils-besinnliche-Betrachtungen-in-Memminger-Mundart-Pfeifer-Hermann,34893711-buchAus dem Tagebuch eines schwäbischen Landpfarrershttp://www.buchfreund.de/Aus-dem-Tagebuch-eines-schwaebischen-Landpfarrers-Herb-Alfons-3880061181,53063856-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/26195.jpg" title="Aus dem Tagebuch eines schwäbischen Landpfarrers"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/26195_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herb, Alfons: Aus dem Tagebuch eines schwäbischen Landpfarrers 2.Aufl., Kempten : Allgäuer Zeitungsverlag,, 1956. 122 Seiten Kartoniert ISBN: 3880061181Buch im altersbedingt guten Zustand, Seiten nachgedunkelt, Einband fingerfleckig<br>Bestell-Nr.: 26195<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Tagebuch-eines-schwaebischen-Landpfarrers-Herb-Alfons-3880061181,53063856-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Tagebuch-eines-schwaebischen-Landpfarrers-Herb-Alfons-3880061181,53063856-buchSchwabinger Rhapsodie Eine heitere Münchner Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Schwabinger-Rhapsodie-Eine-heitere-Muenchner-Geschichte-Bickel-Edmund,33598119-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/11930.jpg" title="Schwabinger Rhapsodie"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/11930_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bickel, Edmund: Schwabinger Rhapsodie Eine heitere Münchner Geschichte EA, München, Richard Pflaum,, 1947;. 180 Seiten, mit Zeichnungen von Franziska Bilek Originalpappband mit Kopffarbschnitt.Namenszug auf dem Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 11930<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwabinger-Rhapsodie-Eine-heitere-Muenchner-Geschichte-Bickel-Edmund,33598119-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 20:40:13 +0100http://www.buchfreund.de/Schwabinger-Rhapsodie-Eine-heitere-Muenchner-Geschichte-Bickel-Edmund,33598119-buchLinderhof Castle - The official guide to the castlehttp://www.buchfreund.de/Linderhof-Castle-The-official-guide-to-the-castle-Thoma-Hans-Bearbeitg,36435693-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/14036.jpg" title="Linderhof Castle - The official guide to the castle"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/14036_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thoma, Hans (Bearbeitg.): Linderhof Castle - The official guide to the castle 21.-40. Tsd., München Bayer.Verw.staatl.Schlösser, 1953,. 47 S., zahlr.Abb. Kl-8°, Brosch.,In Englisch. Notiz auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 14036<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Linderhof-Castle-The-official-guide-to-the-castle-Thoma-Hans-Bearbeitg,36435693-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 20:40:13 +0100http://www.buchfreund.de/Linderhof-Castle-The-official-guide-to-the-castle-Thoma-Hans-Bearbeitg,36435693-buchAndechser Chronik Aus der Geschichte des heiligen Bergshttp://www.buchfreund.de/Andechser-Chronik-Aus-der-Geschichte-des-heiligen-Bergs-Mathaeser-Willibald-9783799160582,54257447-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27047.jpg" title="Andechser Chronik"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27047_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mathäser, Willibald: Andechser Chronik Aus der Geschichte des heiligen Bergs Süddeutscher Verlag, 1979. 318 Seiten gebundene Ausgabe mit SU ISBN: 9783799160582Buch im guten Zustand, in Schutzfolie<br>Bestell-Nr.: 27047<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andechser-Chronik-Aus-der-Geschichte-des-heiligen-Bergs-Mathaeser-Willibald-9783799160582,54257447-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Andechser-Chronik-Aus-der-Geschichte-des-heiligen-Bergs-Mathaeser-Willibald-9783799160582,54257447-buchSonthofen und Umgebung - Ein Führer zu Tal- und Bergwanderungen im oberen Illertalehttp://www.buchfreund.de/Sonthofen-und-Umgebung-Ein-Fuehrer-zu-Tal-und-Bergwanderungen-im-oberen-Illertale-Verschoenerungsverein-Sonthofen,54257450-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27045.jpg" title="Sonthofen und Umgebung - Ein Führer zu Tal- und Bergwanderungen im oberen Illertale"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27045_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Verschönerungsverein Sonthofen: Sonthofen und Umgebung - Ein Führer zu Tal- und Bergwanderungen im oberen Illertale 3. Auflage 1906. 54 S. BroschiertBüchlein im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27045<br>Preis: 24,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonthofen-und-Umgebung-Ein-Fuehrer-zu-Tal-und-Bergwanderungen-im-oberen-Illertale-Verschoenerungsverein-Sonthofen,54257450-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Sonthofen-und-Umgebung-Ein-Fuehrer-zu-Tal-und-Bergwanderungen-im-oberen-Illertale-Verschoenerungsverein-Sonthofen,54257450-buchAlt-Pfrontener Photoalbum. Bilder von den Anfängen der Photographie bis 1930http://www.buchfreund.de/Alt-Pfrontener-Photoalbum-Bilder-von-den-Anfaengen-der-Photographie-bis-1930-Schroeppel-Annemarie-Adolf-Schroeppel-und-Manfred-Einsiedler,55360560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27577.jpg" title="Alt-Pfrontener Photoalbum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27577_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schröppel, Annemarie, Adolf Schröppel und Manfred Einsiedler: Alt-Pfrontener Photoalbum. Bilder von den Anfängen der Photographie bis 1930 Pfronten, Eberle Verlag, 1984. 127 S. Gebundene Ausgabe mit OULiebevoll zusammengetragen von Annemarie und Adolf Schröppel und Manfred Einsiedler, Widmung am Vorsatz, SU hinten im oberen Bereich eingerissen<br>Bestell-Nr.: 27577<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Pfrontener-Photoalbum-Bilder-von-den-Anfaengen-der-Photographie-bis-1930-Schroeppel-Annemarie-Adolf-Schroeppel-und-Manfred-Einsiedler,55360560-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Pfrontener-Photoalbum-Bilder-von-den-Anfaengen-der-Photographie-bis-1930-Schroeppel-Annemarie-Adolf-Schroeppel-und-Manfred-Einsiedler,55360560-buchMemminger Geschichtsblätter. Jahresheft 1974 Mitteilungen der Heimatpflege Memmingen e. V. (Schriftleitung: Walter Braun).http://www.buchfreund.de/Memminger-Geschichtsblaetter-Jahresheft-1974-Mitteilungen-der-Heimatpflege-Memmingen-e-V-Schriftleitung-Walter-Braun,33696601-buchMemminger Geschichtsblätter. Jahresheft 1974 Mitteilungen der Heimatpflege Memmingen e. V. (Schriftleitung: Walter Braun). Memmingen, Heimatpflege,, 1976.. 81 S. BroschiertMit einigen Abbildungen.1 Bl. Original-Karton. Enthält:W. Schlenk, die Reichsstadt Memmingen und die Reformation; G. Frey, Auf Allgäuer Bergen; Keyser-Stoob, Bayerisches Städtebuch, Teil 2 "Memmingen" . Weitere Rezensionen. - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12302<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Geschichtsblaetter-Jahresheft-1974-Mitteilungen-der-Heimatpflege-Memmingen-e-V-Schriftleitung-Walter-Braun,33696601-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Geschichtsblaetter-Jahresheft-1974-Mitteilungen-der-Heimatpflege-Memmingen-e-V-Schriftleitung-Walter-Braun,33696601-buchLachet Leit und hand a Freidhttp://www.buchfreund.de/Lachet-Leit-und-hand-a-Freid-Ried-Georg-9783930323203,55250315-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27504.jpg" title="Lachet Leit und hand a Freid"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27504_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ried, Georg: Lachet Leit und hand a Freid 1. Aufl. Brack, 1998. 96 Seiten Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783930323203Buch im sehr gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 27504<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lachet-Leit-und-hand-a-Freid-Ried-Georg-9783930323203,55250315-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Lachet-Leit-und-hand-a-Freid-Ried-Georg-9783930323203,55250315-buchIch sollte Luitpold heißen ..., Erlebnisse - Eindrücke - Erfahrungen, Memmingen 1910 - 1925http://www.buchfreund.de/Ich-sollte-Luitpold-heissen-Erlebnisse-Eindruecke-Erfahrungen-Memmingen-1910-1925-Schoellhorn-August,37540564-buchSchöllhorn, August: Ich sollte Luitpold heißen ..., Erlebnisse - Eindrücke - Erfahrungen, Memmingen 1910 - 1925Memmingen Selbstverlag 1983. 59 S., 8° quadr., mit 44 Illustr., Abb. und Faks., tls. auf Taf. Farb. illustr. Orig.-Pappband, Ecken leicht bestoßen und lichtrandig, sonst innen sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 14792<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-sollte-Luitpold-heissen-Erlebnisse-Eindruecke-Erfahrungen-Memmingen-1910-1925-Schoellhorn-August,37540564-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-sollte-Luitpold-heissen-Erlebnisse-Eindruecke-Erfahrungen-Memmingen-1910-1925-Schoellhorn-August,37540564-buchFestschrift zur Wiedereroeffnung des Residenzmuseums Muenchenhttp://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Wiedereroeffnung-des-Residenzmuseums-Muenchen-Wunschel-M-u-a,32872151-buchWunschel M. u.a: Festschrift zur Wiedereroeffnung des Residenzmuseums Muenchen Bayerische Verwaltung der staatlichen Schloesser Gaerten und Seen Muenchen, Simhart, 1958,. 42 S. Softcover/PaperbackFestschrift,mit Bildtafeln im Anhang, Exemplar mit Besitzervermerk auf Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 11280<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Wiedereroeffnung-des-Residenzmuseums-Muenchen-Wunschel-M-u-a,32872151-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Wiedereroeffnung-des-Residenzmuseums-Muenchen-Wunschel-M-u-a,32872151-buchBavaria Latinahttp://www.buchfreund.de/Bavaria-Latina-Junginger-Fritz-Buzás-Ladislaus-9783920153049,54257446-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27035.jpg" title="Bavaria Latina"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27035_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Junginger, Fritz Buzás, Ladislaus: Bavaria Latina Reichert; Wiesbaden in Kommision bei Otto Harrassowitz, 1971. 307 Seiten Softcover/Paperback ISBN: 9783920153049Buch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27035<br>Preis: 14,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bavaria-Latina-Junginger-Fritz-Buzás-Ladislaus-9783920153049,54257446-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Bavaria-Latina-Junginger-Fritz-Buzás-Ladislaus-9783920153049,54257446-buch1150 Jahre Pleß Ein Gemeinwesen im Wandel der Zeit 838 - 1988http://www.buchfreund.de/1150-Jahre-Pless-Ein-Gemeinwesen-im-Wandel-der-Zeit-838-1988-Gemeinde-Pless,55360559-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/21865.jpg" title="1150 Jahre Pleß"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/21865_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gemeinde Pleß: 1150 Jahre Pleß Ein Gemeinwesen im Wandel der Zeit 838 - 1988 Mareis-Druck, Weißenhorn, 1988. ca. 80 unpag. S. m. zahlr. Abb., Gr.-8°, Hardcover m. SU.,Buch in gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 21865<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1150-Jahre-Pless-Ein-Gemeinwesen-im-Wandel-der-Zeit-838-1988-Gemeinde-Pless,55360559-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/1150-Jahre-Pless-Ein-Gemeinwesen-im-Wandel-der-Zeit-838-1988-Gemeinde-Pless,55360559-buchDas Ammerseegebiet Wanderbuchhttp://www.buchfreund.de/Das-Ammerseegebiet-Wanderbuch-Dr-H-Blendinger,49711185-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24263.jpg" title="Das Ammerseegebiet Wanderbuch"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/24263_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. H. Blendinger: Das Ammerseegebiet Wanderbuch zweite neu bearbeitete und erweiterte Auflage Knorr & Hirth, 1926. 110 S., Abb.,Buch altersentsprechend Note 3, oberer u. unterer Buchrücken leicht eingerissen und lose, Einband fleckig, innen jedoch gut, Einband und Vorsatzblatt fleckig Schlagworte: GEOGRAPHIE-REISE<br>Bestell-Nr.: 24263<br>Preis: 29,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ammerseegebiet-Wanderbuch-Dr-H-Blendinger,49711185-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Ammerseegebiet-Wanderbuch-Dr-H-Blendinger,49711185-buchHaus Nr. 37 Erinnerungen an die Kindheit in einem kleinen Dorf im Allgäuhttp://www.buchfreund.de/Haus-Nr-37-Erinnerungen-an-die-Kindheit-in-einem-kleinen-Dorf-im-Allgaeu-Boehler-Mueller-Charlotte,31928672-buchBöhler-Mueller, Charlotte: Haus Nr. 37 Erinnerungen an die Kindheit in einem kleinen Dorf im Allgäu 1. Auflage Franz Brack Verlag, ill. Okart. Einband,mit Widmung,<br>Bestell-Nr.: 10625<br>Preis: 15,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haus-Nr-37-Erinnerungen-an-die-Kindheit-in-einem-kleinen-Dorf-im-Allgaeu-Boehler-Mueller-Charlotte,31928672-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Haus-Nr-37-Erinnerungen-an-die-Kindheit-in-einem-kleinen-Dorf-im-Allgaeu-Boehler-Mueller-Charlotte,31928672-buchHaus- und Feldbuch schwäbischer Erzählerhttp://www.buchfreund.de/Haus-und-Feldbuch-schwaebischer-Erzaehler-Guentter-Otto,31928684-buchGüntter, Otto: Haus- und Feldbuch schwäbischer Erzähler Herausgegeben von Otto Güntter Stuttgart: Carl Grüninger Verlag, o.J.(ca 1916). 248 S. 8° , Hardcover/Pappeinband(H.H.Ehrler, L.Finck, C.Flaischlen, B.Frank, H.Hesse, Th.Köstlin, I.Kurz, M.Lang, H.Lilienfein, Dr.Owlglaß, U.Rauscher, H.Schäff, A.Schieber, T.Schumacher, W.Schussen, A.Supper, M.Dürr) , ; , mit Bildnissen der Verfasser.<br>Bestell-Nr.: 10610<br>Preis: 12,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haus-und-Feldbuch-schwaebischer-Erzaehler-Guentter-Otto,31928684-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Haus-und-Feldbuch-schwaebischer-Erzaehler-Guentter-Otto,31928684-buchDie Reise an den Bodenseehttp://www.buchfreund.de/Die-Reise-an-den-Bodensee-Finckh-Ludwig,32470654-buchFinckh, Ludwig: Die Reise an den Bodensee 1. Aufl. Stuttgart, Verlag von Adolf Bonz & Comp,, 1931. 110, (2) S 8° , Halbleinenillustriert, Buch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 10746<br>Preis: 13,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reise-an-den-Bodensee-Finckh-Ludwig,32470654-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 19:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Reise-an-den-Bodensee-Finckh-Ludwig,32470654-buchMeinungen über Memmingen 1965http://www.buchfreund.de/Meinungen-ueber-Memmingen-1965-Braun-Walter-und-Hilde-Miedel,42743972-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/17375.jpg" title="Meinungen über Memmingen 1965"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/17375_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braun, Walter und Hilde Miedel: Meinungen über Memmingen 1965 Verlag für Heimatpflege Kempten, 1965. 167 S.Buch im guten Zustand, Pappeinband mit Kunstoffüberzug, farb. Abb.,<br>Bestell-Nr.: 17375<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meinungen-ueber-Memmingen-1965-Braun-Walter-und-Hilde-Miedel,42743972-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 20:40:08 +0100http://www.buchfreund.de/Meinungen-ueber-Memmingen-1965-Braun-Walter-und-Hilde-Miedel,42743972-buchMeinungen über Memmingen 2. Auflagehttp://www.buchfreund.de/Meinungen-ueber-Memmingen-2-Auflage-Braun-Walter-Miedel-Hilde-Hrsg,28080616-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10101.jpg" title="Meinungen über Memmingen 2. Auflage"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10101_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braun, Walter / Miedel, Hilde (Hrsg.): Meinungen über Memmingen 2. Auflage Verlag für Heimatpflege Kempten, 1982.. 167 Seiten 8°mit 17 farbigen Abbildungen auf Tafeln., Illustrierter Pappband (minimale Lesespuren - insgesamt ordentlich).<br>Bestell-Nr.: 10101<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meinungen-ueber-Memmingen-2-Auflage-Braun-Walter-Miedel-Hilde-Hrsg,28080616-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 20:40:08 +0100http://www.buchfreund.de/Meinungen-ueber-Memmingen-2-Auflage-Braun-Walter-Miedel-Hilde-Hrsg,28080616-buchDankelsried Ein vergessenes Heilbad. Eine Chronik des Weilers Dankelsried bei Erkheim und seines Gesundbrunnenshttp://www.buchfreund.de/Dankelsried-Ein-vergessenes-Heilbad-Eine-Chronik-des-Weilers-Dankelsried-bei-Erkheim-und-seines-Gesundbrunnens-Lang-Karl-Joachim-Stiba-Georg-Wolf-und-Josef-Zeitner,55250314-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10602.jpg" title="Dankelsried"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10602_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lang Karl, Joachim Stiba Georg Wolf und Josef Zeitner: Dankelsried Ein vergessenes Heilbad. Eine Chronik des Weilers Dankelsried bei Erkheim und seines Gesundbrunnens Heimatbund Allgäu e.V., 1985,. 128 S. m. Abb. Illustr. Gr,8° , Illustr. Orig.-Pappband,inkl. der Ansicht des Dankelsrieder Bades und der kl. Broschur " Medicinalische Instruction v.d. Beschaffenheit/Nutzen u. Gebrauch des im Güntz-Thal gelegenen Danckelsrieder-Gesund-Brunnens, Memmingen 1740, als Faksimile , in Schutzfolie eingeb., ehem. Bibliotheksex., Sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10602<br>Preis: 13,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dankelsried-Ein-vergessenes-Heilbad-Eine-Chronik-des-Weilers-Dankelsried-bei-Erkheim-und-seines-Gesundbrunnens-Lang-Karl-Joachim-Stiba-Georg-Wolf-und-Josef-Zeitner,55250314-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:31:24 +0100http://www.buchfreund.de/Dankelsried-Ein-vergessenes-Heilbad-Eine-Chronik-des-Weilers-Dankelsried-bei-Erkheim-und-seines-Gesundbrunnens-Lang-Karl-Joachim-Stiba-Georg-Wolf-und-Josef-Zeitner,55250314-buchDas Dominikanerinnenkloster zu Bad Wörishofen. Werner Schiedermair. Mit Beitr. von Georg Brenninger u.v.m., Fotogr. von Wolf-Christian von der Mülbehttp://www.buchfreund.de/Das-Dominikanerinnenkloster-zu-Bad-Woerishofen-Werner-Schiedermair-Mit-Beitr-von-Georg-Brenninger-u-v-m-Fotogr-von-Wolf-Christian-von-der-Muelbe-Schiedermair-Werner-Hrsg-Georg-Brenninger-und-Wolf-Christ,55250316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27447.jpg" title="Das Dominikanerinnenkloster zu Bad Wörishofen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27447_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schiedermair, Werner [Hrsg.], Georg Brenninger und Wolf-Christian von der Mülbe: Das Dominikanerinnenkloster zu Bad Wörishofen. Werner Schiedermair. Mit Beitr. von Georg Brenninger u.v.m., Fotogr. von Wolf-Christian von der Mülbe Weißenhorn : Konrad Vlg.,, 1998. 375 S. : zahlr. Abb. im Text ; 4°, Oln m. SU, ISBN: 3874374084in Schutzfolie eingebunden, sehr guter Zustand, Schlagworte: Christliche Religion, Architektur, Bildende Kunst, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften<br>Bestell-Nr.: 27447<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dominikanerinnenkloster-zu-Bad-Woerishofen-Werner-Schiedermair-Mit-Beitr-von-Georg-Brenninger-u-v-m-Fotogr-von-Wolf-Christian-von-der-Muelbe-Schiedermair-Werner-Hrsg-Georg-Brenninger-und-Wolf-Christ,55250316-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:31:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Dominikanerinnenkloster-zu-Bad-Woerishofen-Werner-Schiedermair-Mit-Beitr-von-Georg-Brenninger-u-v-m-Fotogr-von-Wolf-Christian-von-der-Muelbe-Schiedermair-Werner-Hrsg-Georg-Brenninger-und-Wolf-Christ,55250316-buchDer Landkreis Memmingen Landschaft, Geschichte, Kultur, Wirtschaft.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Memmingen-Landschaft-Geschichte-Kultur-Wirtschaft-Dietrich-Maximilian-387164059x,52767335-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10172.jpg" title="Der Landkreis Memmingen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10172_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dietrich, Maximilian: Der Landkreis Memmingen Landschaft, Geschichte, Kultur, Wirtschaft. 1.Aufl., Memmingen : Dietrich Verlag,, 1971. 177 S. mit Text + 112 S. mit Bildern OLwd, Orig-Schutzumschlag ( dieser m. Einrissen ) ISBN: 387164059x[Hrsg. im Auftr. d. Landkreises Memmingen von unter Mitw. von Walter Braun u. Hilde Miedel.]<br>Bestell-Nr.: 10172<br>Preis: 13,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Memmingen-Landschaft-Geschichte-Kultur-Wirtschaft-Dietrich-Maximilian-387164059x,52767335-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 16:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Memmingen-Landschaft-Geschichte-Kultur-Wirtschaft-Dietrich-Maximilian-387164059x,52767335-buchGeschichten und Sagen aus dem Günztal Die wieße Schlossfrau von Babenhausen, die Hexe vom Allmannshof, Das Kräutermichele von Schöneckhttp://www.buchfreund.de/Geschichten-und-Sagen-aus-dem-Guenztal-Die-wiesse-Schlossfrau-von-Babenhausen-die-Hexe-vom-Allmannshof-Das-Kraeutermichele-von-Schoeneck,45333903-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/20863.jpg" title="Geschichten und Sagen aus dem Günztal"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/20863_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geschichten und Sagen aus dem Günztal Die wieße Schlossfrau von Babenhausen, die Hexe vom Allmannshof, Das Kräutermichele von Schöneck 2. Aufl. von B. Ferk Zeichnungen und Gestaltung Ludwig Zedelmaier, 2004. 96Kart., Buch in gutem Zustand, mit zahlreichen Abb.<br>Bestell-Nr.: 20863<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-und-Sagen-aus-dem-Guenztal-Die-wiesse-Schlossfrau-von-Babenhausen-die-Hexe-vom-Allmannshof-Das-Kraeutermichele-von-Schoeneck,45333903-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 16:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-und-Sagen-aus-dem-Guenztal-Die-wiesse-Schlossfrau-von-Babenhausen-die-Hexe-vom-Allmannshof-Das-Kraeutermichele-von-Schoeneck,45333903-buchStadtbilder vom alten Memmingenhttp://www.buchfreund.de/Stadtbilder-vom-alten-Memmingen,34190376-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12701.jpg" title="Stadtbilder vom alten Memmingen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stadtbilder vom alten Memmingen Herausgegeben von den Memminger Buchhandlungen W. Javurek, Göggl‘sche Buchhandlung und A. Kutter. Verlegt bei H. Windhöfel,, O.J..Achtzehn seltene und schöne Ansichten vom alten Memmingen. Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12701<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadtbilder-vom-alten-Memmingen,34190376-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Dec 2011 19:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Stadtbilder-vom-alten-Memmingen,34190376-buchOberschwabenhttp://www.buchfreund.de/Oberschwaben-Rothermel-Eberhard-und-Thomas-Stephan,41788474-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16721.jpg" title="Oberschwaben"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/16721_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rothermel, Eberhard und Thomas Stephan: Oberschwaben Stuttgart, Theiss, 1987. 151 S. . 4° quadr.,, Hardcover/Pappeinband mit OUmit zahlr. Abb., SU an der oberen Kante kl. Einriß, sonst ein gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 16721<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberschwaben-Rothermel-Eberhard-und-Thomas-Stephan,41788474-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Dec 2011 19:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Oberschwaben-Rothermel-Eberhard-und-Thomas-Stephan,41788474-buchOberbayern. Landschaft, Kunst, Brauchtumhttp://www.buchfreund.de/Oberbayern-Landschaft-Kunst-Brauchtum-Pfistermeister-Ursula,33816211-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12537.jpg" title="Oberbayern. Landschaft, Kunst, Brauchtum"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12537_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfistermeister, Ursula: Oberbayern. Landschaft, Kunst, Brauchtum Regensburg: Pustet,, 1989.. 132 S. Hardcover/Pappeinband mit OUMit zahlr. Abb. 4° Ln mit illustr.OU. Sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12537<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberbayern-Landschaft-Kunst-Brauchtum-Pfistermeister-Ursula,33816211-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Dec 2011 19:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Oberbayern-Landschaft-Kunst-Brauchtum-Pfistermeister-Ursula,33816211-buchSonthofen im Wandel der Geschichte.http://www.buchfreund.de/Sonthofen-im-Wandel-der-Geschichte-Hipper-Richard-und-Aegidius-Kolb,48911079-buchHipper, Richard und Aegidius Kolb.: Sonthofen im Wandel der Geschichte. 1. Aufl. Kempten, Verlag für Heimatpflege, 1978. 530 S. LeinenOlwd. + Schutzumschlag (SU ist leicht bestossen), mit zahlreichen Abb. z. T. auch farbig, Buch in gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 23822<br>Preis: 39,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonthofen-im-Wandel-der-Geschichte-Hipper-Richard-und-Aegidius-Kolb,48911079-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Dec 2011 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Sonthofen-im-Wandel-der-Geschichte-Hipper-Richard-und-Aegidius-Kolb,48911079-buchMemminger Geschichtsblätter. Jahresheft 1971http://www.buchfreund.de/Memminger-Geschichtsblaetter-Jahresheft-1971,33696588-buchMemminger Geschichtsblätter. Jahresheft 1971Mitteilungen der Heimatpflege Memmingen e.V. Memmingen, Verlag der Heimatpflege 1973. 141 S., mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Deckeltitel. Einband und Seiten leicht gegilbt. Sonst gut erhalten ! Aus dem Inhalt: Ortsgeschichte von Egg an der Günz. - Das Gemeindewappen von Egg an der Günz. - Vorgeschichtliche Funde in der Memminger Umgebung. - Die Frickenhauser Zunft, III. Die Zunftzeichen.<br>Bestell-Nr.: 12300<br>Preis: 8,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Geschichtsblaetter-Jahresheft-1971,33696588-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 13:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Memminger-Geschichtsblaetter-Jahresheft-1971,33696588-buchWürzburger Chronik - 2 Bände. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich ereignet hat. Nach zwei der ältesten und vorzüglichsten Handschriften herausgegeben und mit Holzschnitten illustrirt".http://www.buchfreund.de/Wuerzburger-Chronik-2-Baende-Geschichte-Namen-Geschlecht-Leben-Thaten-und-Absterben-der-Bischoefe-von-Wuerzburg-und-Herzoge-zu-Franken-auch-was-waehrend-der-Regierung-jedes-Einzelnen-derselben-Merkwue,44843896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/20843.jpg" title="Würzburger Chronik - 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/20843_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Würzburg Fries, Lorenz: Würzburger Chronik - 2 Bände. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich ereignet hat. Nach zwei der ältesten und vorzüglichsten Handschriften herausgegeben und mit Holzschnitten illustrirt". Würzburg, Bonitas-Bauer ( Inh. Adolf Drößler ), 1924. XXIV,773, 532, 4 Seiten, Orig.-Ganz-Pergament-Einbände, 17x23cm, Zustand: 1 Original-Ganzpergament1. Band - von Kilian bis 1495,Der zweite Band bearbeitet nach Gropp und anderen Quellen behandelt den Zeitraum von 1495 bis 1802., beide Bände mit zahlr. Holzschnitten, Vignetten und Initialen, im zweiten Band mit Register für beide Bände. Prächtig illustrierte Original-Ganzpergament-Einbände, beide Bände in wohlfeiler Erhaltung ! In dieser Einbandvariante und in dieser Erhaltung eher selten zu finden.<br>Bestell-Nr.: 20843<br>Preis: 238,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerzburger-Chronik-2-Baende-Geschichte-Namen-Geschlecht-Leben-Thaten-und-Absterben-der-Bischoefe-von-Wuerzburg-und-Herzoge-zu-Franken-auch-was-waehrend-der-Regierung-jedes-Einzelnen-derselben-Merkwue,44843896-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Nov 2011 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Wuerzburger-Chronik-2-Baende-Geschichte-Namen-Geschlecht-Leben-Thaten-und-Absterben-der-Bischoefe-von-Wuerzburg-und-Herzoge-zu-Franken-auch-was-waehrend-der-Regierung-jedes-Einzelnen-derselben-Merkwue,44843896-buchDas Bayerische Hochland. Mit seinen Königsschlössern und Seen. Bergfahrten durch Oberbayern Teilweise von der Neuen Photographischen Gesellschaft Berlin-Steglitz.http://www.buchfreund.de/Das-Bayerische-Hochland-Mit-seinen-Koenigsschloessern-und-Seen-Bergfahrten-durch-Oberbayern-Teilweise-von-der-Neuen-Photographischen-Gesellschaft-Berlin-Steglitz-Kinzel-Prof-Karl,37881880-buchKinzel, Prof. Karl: Das Bayerische Hochland. Mit seinen Königsschlössern und Seen. Bergfahrten durch Oberbayern Teilweise von der Neuen Photographischen Gesellschaft Berlin-Steglitz. Leipzig. K.Georg Kummers Verlag., O. J. ( um 1914 ). 76 S. Ill 8°, original Pp.Zahlreiche, teils ganzseitige Fotos. Der Buchrücken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar mit schönen alten Fotoaufnahmen.<br>Bestell-Nr.: 14956<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bayerische-Hochland-Mit-seinen-Koenigsschloessern-und-Seen-Bergfahrten-durch-Oberbayern-Teilweise-von-der-Neuen-Photographischen-Gesellschaft-Berlin-Steglitz-Kinzel-Prof-Karl,37881880-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 12:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bayerische-Hochland-Mit-seinen-Koenigsschloessern-und-Seen-Bergfahrten-durch-Oberbayern-Teilweise-von-der-Neuen-Photographischen-Gesellschaft-Berlin-Steglitz-Kinzel-Prof-Karl,37881880-buchMemmingen Eine alte Stadt und ihre reizvolle Umgebunghttp://www.buchfreund.de/Memmingen-Eine-alte-Stadt-und-ihre-reizvolle-Umgebung-Honold-Fritz,54699067-buchHonold, Fritz: Memmingen Eine alte Stadt und ihre reizvolle Umgebung EA, Verlag Homaritz, Memmingen, 1970. ca 100 unpag. S., 12°, Ohlwd. -Homaritz Bildbuch 1, Leicht gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 16436<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memmingen-Eine-alte-Stadt-und-ihre-reizvolle-Umgebung-Honold-Fritz,54699067-buch">Bestellen</a>Wed, 16 Nov 2011 18:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Memmingen-Eine-alte-Stadt-und-ihre-reizvolle-Umgebung-Honold-Fritz,54699067-buchAdel in Bayern Ritter, Grafen, Industriebaron.http://www.buchfreund.de/Adel-in-Bayern-Ritter-Grafen-Industriebaron,54465080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27256.jpg" title="Adel in Bayern"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27256_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adel in Bayern Ritter, Grafen, Industriebaron. Himmer AG, Augsburg, 2008. 343 Seiten Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783937974194Buch in sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27256<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adel-in-Bayern-Ritter-Grafen-Industriebaron,54465080-buch">Bestellen</a>Wed, 02 Nov 2011 13:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/Adel-in-Bayern-Ritter-Grafen-Industriebaron,54465080-buchMemminger Gaumenschmaushttp://www.buchfreund.de/Memminger-Gaumenschmaus,54428699-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27211.jpg" title="Memminger Gaumenschmaus"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27211_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Memminger Gaumenschmaus Bauer-Verlag, 2000. 128 Seiten Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783930888788Buch in sehr gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 27211<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Gaumenschmaus,54428699-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 13:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Memminger-Gaumenschmaus,54428699-buchAlltages - Ordnung Ein Querschnitt durch den alten Volkskalender - Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bankhttp://www.buchfreund.de/Alltages-Ordnung-Ein-Querschnitt-durch-den-alten-Volkskalender-Sonderausgabe-fuer-die-Baden-Wuerttembergische-Bank-Wunderlich-Rainer-9783805203715,54428702-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27226.jpg" title="Alltages - Ordnung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27226_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wunderlich, Rainer: Alltages - Ordnung Ein Querschnitt durch den alten Volkskalender - Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank R. Wunderlich, Tbg., 1982. 260 Seiten Leinen ISBN: 9783805203715Buch in gutem Zustand, befindet sich in einem Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 27226<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alltages-Ordnung-Ein-Querschnitt-durch-den-alten-Volkskalender-Sonderausgabe-fuer-die-Baden-Wuerttembergische-Bank-Wunderlich-Rainer-9783805203715,54428702-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 13:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Alltages-Ordnung-Ein-Querschnitt-durch-den-alten-Volkskalender-Sonderausgabe-fuer-die-Baden-Wuerttembergische-Bank-Wunderlich-Rainer-9783805203715,54428702-buchMenschen und Musen im Chiemgauhttp://www.buchfreund.de/Menschen-und-Musen-im-Chiemgau-Feiler-Paul-9783880341227,54428695-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27215.jpg" title="Menschen und Musen im Chiemgau"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27215_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Feiler, Paul: Menschen und Musen im Chiemgau Hugendubel Heinrich GmbH, 1982. 179 Seiten Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783880341227Buch in sehr gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 27215<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Musen-im-Chiemgau-Feiler-Paul-9783880341227,54428695-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 13:30:22 +0200http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Musen-im-Chiemgau-Feiler-Paul-9783880341227,54428695-buchLand vor den Bergen Essayshttp://www.buchfreund.de/Land-vor-den-Bergen-Essays-Hubensteiner-Benno,54428697-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27222.jpg" title="Land vor den Bergen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27222_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hubensteiner, Benno: Land vor den Bergen Essays Süddt. Verl., 1970. 278 Seiten LeinenBuch in gutem Zustand, befindet sich im Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 27222<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-vor-den-Bergen-Essays-Hubensteiner-Benno,54428697-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 13:30:22 +0200http://www.buchfreund.de/Land-vor-den-Bergen-Essays-Hubensteiner-Benno,54428697-buchHüta-Bua Gschichtle Heute, als Großvater, erzählt der Autor dieses Büchleins sehr gerne von seiner Jugendzeit als Hüta-Bua.http://www.buchfreund.de/Hueta-Bua-Gschichtle-Heute-als-Grossvater-erzaehlt-der-Autor-dieses-Buechleins-sehr-gerne-von-seiner-Jugendzeit-als-Hueta-Bua-Bausch-Konrad,54279608-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10177.jpg" title="Hüta-Bua Gschichtle"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/10177_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 3928934090 Bausch, Konrad: Hüta-Bua Gschichtle Heute, als Großvater, erzählt der Autor dieses Büchleins sehr gerne von seiner Jugendzeit als Hüta-Bua. 1. Auflage Verlag Franz Brack, Altusried,, 1993. 93 S. Hardcover/PappeinbandBuch im sehr guten Zustand, Umschlag und Illustrationen: Eberhard Neef<br>Bestell-Nr.: 10177<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hueta-Bua-Gschichtle-Heute-als-Grossvater-erzaehlt-der-Autor-dieses-Buechleins-sehr-gerne-von-seiner-Jugendzeit-als-Hueta-Bua-Bausch-Konrad,54279608-buch">Bestellen</a>Mon, 17 Oct 2011 19:00:22 +0200http://www.buchfreund.de/Hueta-Bua-Gschichtle-Heute-als-Grossvater-erzaehlt-der-Autor-dieses-Buechleins-sehr-gerne-von-seiner-Jugendzeit-als-Hueta-Bua-Bausch-Konrad,54279608-buchEichstätt. mit s/w Zeichnungen v. Karl Friedrich Lippmannhttp://www.buchfreund.de/Eichstaett-mit-s-w-Zeichnungen-v-Karl-Friedrich-Lippmann-Schoerner-Georg-Hg,54257449-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27015.jpg" title="Eichstätt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27015_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schörner, Georg (Hg.): Eichstätt. mit s/w Zeichnungen v. Karl Friedrich Lippmann Eichstätt, Brönner & Daentler, (1976).,, 1976. 87 S.Buch im guten Zustand, SU randrissig, Buchseiten tadellos Schlagworte: EICHSTAETT<br>Bestell-Nr.: 27015<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eichstaett-mit-s-w-Zeichnungen-v-Karl-Friedrich-Lippmann-Schoerner-Georg-Hg,54257449-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Eichstaett-mit-s-w-Zeichnungen-v-Karl-Friedrich-Lippmann-Schoerner-Georg-Hg,54257449-buchDer Eichstätter Raum in Geschichte und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Der-Eichstaetter-Raum-in-Geschichte-und-Gegenwart-Baier-Hans,54257437-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27017.jpg" title="Der Eichstätter Raum in Geschichte und Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baier, Hans: Der Eichstätter Raum in Geschichte und Gegenwart. Stadt und Kreissparkasse Eichstätt, 1973. 302 S. Gr.-8°, Gebundene Ausgabe mit SUBuch im guten Zustand, in Schutzfolie, SU altersbedingt nachgedunkelt<br>Bestell-Nr.: 27017<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Eichstaetter-Raum-in-Geschichte-und-Gegenwart-Baier-Hans,54257437-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Eichstaetter-Raum-in-Geschichte-und-Gegenwart-Baier-Hans,54257437-buchMemminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257438-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27033.jpg" title="Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27033_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Döderlein (Hrg.), Friedrich: Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892, Schmuckausgabe, Memmingen, Verlag von B. Hartnig, 1894. VII / 354 S., 8&deg; 8&deg; reich goldverzierter grüner Orig.-Ganzleineneinband mit farbigem Stadtwappen - Vignette, Rotschnitt,schöner Erhaltungszustand, Als Beilagen: 5 Tafeln Siegel, 2 Tafeln Münzen, 6 Tafeln Wasserzeichen in Zinkographie; 1 Lichtdruck und 17 Autotypien, Name auf Vorsatzbl., ebenso ist auf dem Vorsatz eine Abb. des ehem. Bürgermeisters Fr. Braun eingeheftet, Ecken nur gering bestossen u. berieben, schöne Erhaltung Schlagworte: Memmingen<br>Bestell-Nr.: 27033<br>Preis: 210,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257438-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257438-buchMemminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257439-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27040.jpg" title="Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27040_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Döderlein (Hrg.), Friedrich: Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892, Memmingen, Verlag von B. Hartnig,, 1894. VII / 354 S., 8&deg; 8&deg; goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, grüner Orig.-Ganzleineneinband mit farbigem Stadtwappen - Vignette, Rotschnitt,schöner Erhaltungszustand, Als Beilagen: 5 Tafeln Siegel, 2 Tafeln Münzen, 6 Tafeln Wasserzeichen in Zinkographie; 1 Lichtdruck und 17 Autotypien, sehr schöne frische Erhaltung Schlagworte: Memmingen<br>Bestell-Nr.: 27040<br>Preis: 195,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257439-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257439-buchMemminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257440-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27046.jpg" title="Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27046_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Döderlein (Hrg.), Friedrich: Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892, Memmingen, Verlag von B. Hartnig,, 1894. VII / 354 S., 8&deg; 8&deg; goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, grüner Orig.-Ganzleineneinband mit farbigem Stadtwappen - Vignette, Rotschnitt,Als Beilagen: 5 Tafeln Siegel, 2 Tafeln Münzen, 6 Tafeln Wasserzeichen in Zinkographie; 1 Lichtdruck und 17 Autotypien, Name auf Vorsatz, Einband berieben - Ecken etwas bestossen, gutes Exemplar, Rücken vom Buchbinder fachmännisch repariert. Schlagworte: Memmingen<br>Bestell-Nr.: 27046<br>Preis: 175,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257440-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257440-buchMemminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257441-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27048.jpg" title="Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27048_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Döderlein (Hrg.), Friedrich: Memminger Chronik des Friedrich Clauß , umfassend die Jahre 1826 - 1892, Memmingen, Verlag von B. Hartnig,, 1894. VII / 354 S., 8&deg; 8&deg; Okart.- Ausgabe , unbeschnitten,Als Beilagen: 5 Tafeln Siegel, 2 Tafeln Münzen, 6 Tafeln Wasserzeichen in Zinkographie; 1 Lichtdruck und 17 Autotypien, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, die Seiten 1-144 neuzeitlich ergänzt u. vom Buchbinder fachmännisch neu gebunden, schönes Exemplar Schlagworte: Memmingen<br>Bestell-Nr.: 27048<br>Preis: 165,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257441-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Memminger-Chronik-des-Friedrich-Clauss-umfassend-die-Jahre-1826-1892-Doederlein-Hrg-Friedrich,54257441-buchAls ich und die Welt noch klein waren: Kindheitserinnerungen ernst und heiter an Berufe, Bräuche und Begebenheiten in einem schwäbischen Dorf der 50er-Jahre. Mit Mundart-Erläuterungenhttp://www.buchfreund.de/Als-ich-und-die-Welt-noch-klein-waren-Kindheitserinnerungen-ernst-und-heiter-an-Berufe-Braeuche-und-Begebenheiten-in-einem-schwaebischen-Dorf-der-50er-Jahre-Mit-Mundart-Erlaeuterungen-Ferk-Hans,54257442-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27034.jpg" title="Als ich und die Welt noch klein waren:"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27034_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ferk, Hans: Als ich und die Welt noch klein waren: Kindheitserinnerungen ernst und heiter an Berufe, Bräuche und Begebenheiten in einem schwäbischen Dorf der 50er-Jahre. Mit Mundart-Erläuterungen Wißner, 2010. 119 Seiten Broschiert ISBN: 9783896397669Buch im sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 27034<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-ich-und-die-Welt-noch-klein-waren-Kindheitserinnerungen-ernst-und-heiter-an-Berufe-Braeuche-und-Begebenheiten-in-einem-schwaebischen-Dorf-der-50er-Jahre-Mit-Mundart-Erlaeuterungen-Ferk-Hans,54257442-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Als-ich-und-die-Welt-noch-klein-waren-Kindheitserinnerungen-ernst-und-heiter-an-Berufe-Braeuche-und-Begebenheiten-in-einem-schwaebischen-Dorf-der-50er-Jahre-Mit-Mundart-Erlaeuterungen-Ferk-Hans,54257442-buchUnbekanntes Bayern. Band 5. Burgen, Schlösser, Residenzen.http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Bayern-Band-5-Burgen-Schloesser-Residenzen-Fink-Alois-Hrsg,54257443-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12679.jpg" title="Unbekanntes Bayern. Band 5. Burgen, Schlösser, Residenzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/12679_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fink, Alois (Hrsg.): Unbekanntes Bayern. Band 5. Burgen, Schlösser, Residenzen. Süddeutscher Verlag,, 1976. TaschenbuchBuch im guten Zustand<br>Bestell-Nr.: 12679<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Bayern-Band-5-Burgen-Schloesser-Residenzen-Fink-Alois-Hrsg,54257443-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Bayern-Band-5-Burgen-Schloesser-Residenzen-Fink-Alois-Hrsg,54257443-buchSonthofen wie´s früher mal war Bild-Dokumentation - Heimatdienst Sonthofenhttp://www.buchfreund.de/Sonthofen-wie-s-frueher-mal-war-Bild-Dokumentation-Heimatdienst-Sonthofen-Heimatdienst-Sonthofen-e-V,54257445-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27042.jpg" title="Sonthofen wie´s früher mal war"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10707/27042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heimatdienst Sonthofen e. V.: Sonthofen wie´s früher mal war Bild-Dokumentation - Heimatdienst Sonthofen 1987. 175 S. Hardcover/Pappeinband mit SUBuch im guten bis sehr guten Zustand, SU leicht wellig am Rand und leicht fleckig, innen jedoch TOP<br>Bestell-Nr.: 27042<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonthofen-wie-s-frueher-mal-war-Bild-Dokumentation-Heimatdienst-Sonthofen-Heimatdienst-Sonthofen-e-V,54257445-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Sonthofen-wie-s-frueher-mal-war-Bild-Dokumentation-Heimatdienst-Sonthofen-Heimatdienst-Sonthofen-e-V,54257445-buch