Wein und Weinbereitung von Antiquariat Andrea HauckAntiquariat Andrea Hauck, , Am Berg 10, 76833, Walsheimhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Andrea-Hauckde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHWein und WeinbereitungTue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Barth, " Die Kellerbehandlung der Traubenweine " von Max Barth 1907. Eine kurzgefasste Anleitung zur Erzielung gesunder, klarer Weine für Weingärtner, Weinhändler, Wirte, Küfer und sonstige Weininteressenten. Bearbeitet von Prof. Dr. Richard Meitzner, Vorstand der königl. Württembergischen Weinbau-Versuchsanstalt in Weinsberg. Mit 53 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Barth-Die-Kellerbehandlung-der-Traubenweine-von-Max-Barth-1907-Eine-kurzgefasste-Anleitung-zur-Erzielung-gesunder-klarer-Weine-fuer-Weingaertner-Weinhaendler-Wirte-Kuefer-und-sonstige-Weininteressente,55719033-buchBarth, " Die Kellerbehandlung der Traubenweine " von Max Barth 1907. Eine kurzgefasste Anleitung zur Erzielung gesunder, klarer Weine für Weingärtner, Weinhändler, Wirte, Küfer und sonstige Weininteressenten. Bearbeitet von Prof. Dr. Richard Meitzner, Vorstand der königl. Württembergischen Weinbau-Versuchsanstalt in Weinsberg. Mit 53 Abbildungen. 3. Auflage, Verlagsbuchhandlung Eugen Ulmer, Stuttgart, 141 Seiten, 8°, LeinenLeicht verzogen, stockfleckig, handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz, sonst ordentliches Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12556<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barth-Die-Kellerbehandlung-der-Traubenweine-von-Max-Barth-1907-Eine-kurzgefasste-Anleitung-zur-Erzielung-gesunder-klarer-Weine-fuer-Weingaertner-Weinhaendler-Wirte-Kuefer-und-sonstige-Weininteressente,55719033-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Barth-Die-Kellerbehandlung-der-Traubenweine-von-Max-Barth-1907-Eine-kurzgefasste-Anleitung-zur-Erzielung-gesunder-klarer-Weine-fuer-Weingaertner-Weinhaendler-Wirte-Kuefer-und-sonstige-Weininteressente,55719033-buchBassermann-Jordan, " Der Weinbau der Pfalz im Altertum " von Friedrich von Bassermann-Jordan 1946. 1. Auflagehttp://www.buchfreund.de/Bassermann-Jordan-Der-Weinbau-der-Pfalz-im-Altertum-von-Friedrich-von-Bassermann-Jordan-1946-1-Auflage,55719034-buchBassermann-Jordan, " Der Weinbau der Pfalz im Altertum " von Friedrich von Bassermann-Jordan 1946. 1. Auflage Verlag des Historischen Museums der Pfalz, Speyer, 28 Seiten, XX Tafeln, 8°, BroschiertGutes Exemplar, lediglich aussen etwas lichtrandig. Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12561<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bassermann-Jordan-Der-Weinbau-der-Pfalz-im-Altertum-von-Friedrich-von-Bassermann-Jordan-1946-1-Auflage,55719034-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Bassermann-Jordan-Der-Weinbau-der-Pfalz-im-Altertum-von-Friedrich-von-Bassermann-Jordan-1946-1-Auflage,55719034-buchDas Buch vom deutschen Wein, Zusammenstellung und Bearbeitung von Landwirtschaftsrat F. A. Cornelssen 1954.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-deutschen-Wein-Zusammenstellung-und-Bearbeitung-von-Landwirtschaftsrat-F-A-Cornelssen-1954,55719035-buchDas Buch vom deutschen Wein, Zusammenstellung und Bearbeitung von Landwirtschaftsrat F. A. Cornelssen 1954. Deutscher Weinverlag, Stuttgart, 267 Seiten, Gr.-8°, LeinenOrdentliches Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12563<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-deutschen-Wein-Zusammenstellung-und-Bearbeitung-von-Landwirtschaftsrat-F-A-Cornelssen-1954,55719035-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-vom-deutschen-Wein-Zusammenstellung-und-Bearbeitung-von-Landwirtschaftsrat-F-A-Cornelssen-1954,55719035-buchDeutscher Weinbau- und Weinkellerei Kalender für das Jahr 1905. Jahrbuch für Weinhändler, Weingutsbesitzer und Winzer. Herausgegeben von Heinrich Würtenberger, Oekonomierat, Weingut Schloss Eberstein. ein Nachschlagebuch über Weinbau mit Themen wie z.B. Ablassen des Weines, Bedarf an Wurzelreben, Blattfallkrankheit, Cognac, Düngen, Entsäuern des Weines, Gewürzbrand, Mischen der Weine, Most, Rebenstecher, Gährung und Gährräume, Traubenkrankheit, Rinigung von Flaschen, Weingesetz, Weinkeller.....http://www.buchfreund.de/Deutscher-Weinbau-und-Weinkellerei-Kalender-fuer-das-Jahr-1905-Jahrbuch-fuer-Weinhaendler-Weingutsbesitzer-und-Winzer-Herausgegeben-von-Heinrich-Wuertenberger-Oekonomierat-Weingut-Schloss-Eberstein-ei,55719036-buchDeutscher Weinbau- und Weinkellerei Kalender für das Jahr 1905. Jahrbuch für Weinhändler, Weingutsbesitzer und Winzer. Herausgegeben von Heinrich Würtenberger, Oekonomierat, Weingut Schloss Eberstein. ein Nachschlagebuch über Weinbau mit Themen wie z.B. Ablassen des Weines, Bedarf an Wurzelreben, Blattfallkrankheit, Cognac, Düngen, Entsäuern des Weines, Gewürzbrand, Mischen der Weine, Most, Rebenstecher, Gährung und Gährräume, Traubenkrankheit, Rinigung von Flaschen, Weingesetz, Weinkeller..... 15. Jahrgang Druck und Verlag der Rheinischen Weinzeitung, Kreuznach, 168 Seiten und 56 Seiten schöner Anzeigenanhang! Kl.-8°, , LeinenSchönes kleines ordentliches Büchlein. Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12554<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Weinbau-und-Weinkellerei-Kalender-fuer-das-Jahr-1905-Jahrbuch-fuer-Weinhaendler-Weingutsbesitzer-und-Winzer-Herausgegeben-von-Heinrich-Wuertenberger-Oekonomierat-Weingut-Schloss-Eberstein-ei,55719036-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Deutscher-Weinbau-und-Weinkellerei-Kalender-fuer-das-Jahr-1905-Jahrbuch-fuer-Weinhaendler-Weingutsbesitzer-und-Winzer-Herausgegeben-von-Heinrich-Wuertenberger-Oekonomierat-Weingut-Schloss-Eberstein-ei,55719036-buchHartenfels, Die Umsatzsteuer des Winzers, Weinhändlers, Weinkommissionärs und Weinhandelsvertreters mit den noch gültigen Entscheidungen des Reichsfinanzhofs und Erlassen des früheren Reichsfinanzministeriums sowie den neuesten Erlassen des Bundesfinanzministeriums nach dem Stand vom 1. März 1952 von Dr. Erwin Hartenfels. Weinblatt-Bücherei für die Berufstätigen im Weinfach - Eine Schriftreihe der Fachleute, 15. Bändchen.http://www.buchfreund.de/Hartenfels-Die-Umsatzsteuer-des-Winzers-Weinhaendlers-Weinkommissionaers-und-Weinhandelsvertreters-mit-den-noch-gueltigen-Entscheidungen-des-Reichsfinanzhofs-und-Erlassen-des-frueheren-Reichsfinanzmin,55719037-buchHartenfels, Die Umsatzsteuer des Winzers, Weinhändlers, Weinkommissionärs und Weinhandelsvertreters mit den noch gültigen Entscheidungen des Reichsfinanzhofs und Erlassen des früheren Reichsfinanzministeriums sowie den neuesten Erlassen des Bundesfinanzministeriums nach dem Stand vom 1. März 1952 von Dr. Erwin Hartenfels. Weinblatt-Bücherei für die Berufstätigen im Weinfach - Eine Schriftreihe der Fachleute, 15. Bändchen. Druck D. Meininger, Neustadt an der Weinstraße, 59 Seiten, 8°, BroschiertOrdentliches Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12557<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hartenfels-Die-Umsatzsteuer-des-Winzers-Weinhaendlers-Weinkommissionaers-und-Weinhandelsvertreters-mit-den-noch-gueltigen-Entscheidungen-des-Reichsfinanzhofs-und-Erlassen-des-frueheren-Reichsfinanzmin,55719037-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Hartenfels-Die-Umsatzsteuer-des-Winzers-Weinhaendlers-Weinkommissionaers-und-Weinhandelsvertreters-mit-den-noch-gueltigen-Entscheidungen-des-Reichsfinanzhofs-und-Erlassen-des-frueheren-Reichsfinanzmin,55719037-buchKlein Eugen, " Der Weinbau " von Eugen Klein, Obstbaulehrer an der Obstbauschule in Karlsruhe 1890. Mit 31 in denText gedruckten Holzschnitten. Aus der Reihe - Des Landmanns Winterabende - 43. Bändchen.http://www.buchfreund.de/Klein-Eugen-Der-Weinbau-von-Eugen-Klein-Obstbaulehrer-an-der-Obstbauschule-in-Karlsruhe-1890-Mit-31-in-denText-gedruckten-Holzschnitten-Aus-der-Reihe-Des-Landmanns-Winterabende-43-Baendchen,55719038-buchKlein Eugen, " Der Weinbau " von Eugen Klein, Obstbaulehrer an der Obstbauschule in Karlsruhe 1890. Mit 31 in denText gedruckten Holzschnitten. Aus der Reihe - Des Landmanns Winterabende - 43. Bändchen. Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart, 115 Seiten, Kl.-8°, Halbleinenetwas wasserwellig und stockfleckig, Innengelenke angeplatzt, einige handschriftliche Vermerke, sonst gutes Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12562<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klein-Eugen-Der-Weinbau-von-Eugen-Klein-Obstbaulehrer-an-der-Obstbauschule-in-Karlsruhe-1890-Mit-31-in-denText-gedruckten-Holzschnitten-Aus-der-Reihe-Des-Landmanns-Winterabende-43-Baendchen,55719038-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Klein-Eugen-Der-Weinbau-von-Eugen-Klein-Obstbaulehrer-an-der-Obstbauschule-in-Karlsruhe-1890-Mit-31-in-denText-gedruckten-Holzschnitten-Aus-der-Reihe-Des-Landmanns-Winterabende-43-Baendchen,55719038-buchKlingner, " Das deutsche Weinbuch " von Heinrich Klingner, Landwirtschaftsrat für Weinbau in Neustadt an der Weinstraße 1935. Ein Buch über Weinbau, Gewinnung, Behandlung und Lagerung der Weine und sonstiger Getränke mit besonderer Berücksichtigung des Hotel- und Gaststättengewerbes. Mit 280 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Klingner-Das-deutsche-Weinbuch-von-Heinrich-Klingner-Landwirtschaftsrat-fuer-Weinbau-in-Neustadt-an-der-Weinstrasse-1935-Ein-Buch-ueber-Weinbau-Gewinnung-Behandlung-und-Lagerung-der-Weine-und-sonstige,55719039-buchKlingner, " Das deutsche Weinbuch " von Heinrich Klingner, Landwirtschaftsrat für Weinbau in Neustadt an der Weinstraße 1935. Ein Buch über Weinbau, Gewinnung, Behandlung und Lagerung der Weine und sonstiger Getränke mit besonderer Berücksichtigung des Hotel- und Gaststättengewerbes. Mit 280 Abbildungen. Pfälzische Verlagsanstalt GmbH, Neustadt, 555 Seiten, 8°, Hardcover/PappeinbandOrdentliches Exemplar, lediglich etwas stockfleckig! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12559<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klingner-Das-deutsche-Weinbuch-von-Heinrich-Klingner-Landwirtschaftsrat-fuer-Weinbau-in-Neustadt-an-der-Weinstrasse-1935-Ein-Buch-ueber-Weinbau-Gewinnung-Behandlung-und-Lagerung-der-Weine-und-sonstige,55719039-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Klingner-Das-deutsche-Weinbuch-von-Heinrich-Klingner-Landwirtschaftsrat-fuer-Weinbau-in-Neustadt-an-der-Weinstrasse-1935-Ein-Buch-ueber-Weinbau-Gewinnung-Behandlung-und-Lagerung-der-Weine-und-sonstige,55719039-buchSchätzlein, " Der Ausbau der Weine " 1942 von Professor Dr. Ch. Schätzlein, Vorstand der chemischen Abteilung der staatl. Lehr- und Forschungsanstalt für Wein- und Obstbau in Neustadt a.d. Weinstraße. Ein Lehrhelft über Weinbehandlung für Winzer, Küfer und Weinhändler. HIER das zweite Heft, umfasst die Behandlung des Weines von Beendigung der Gärung bis zur Flaschenreife.http://www.buchfreund.de/Schaetzlein-Der-Ausbau-der-Weine-1942-von-Professor-Dr-Ch-Schaetzlein-Vorstand-der-chemischen-Abteilung-der-staatl-Lehr-und-Forschungsanstalt-fuer-Wein-und-Obstbau-in-Neustadt-a-d-Weinstrasse-Ein-Lehr,55719040-buchSchätzlein, " Der Ausbau der Weine " 1942 von Professor Dr. Ch. Schätzlein, Vorstand der chemischen Abteilung der staatl. Lehr- und Forschungsanstalt für Wein- und Obstbau in Neustadt a.d. Weinstraße. Ein Lehrhelft über Weinbehandlung für Winzer, Küfer und Weinhändler. HIER das zweite Heft, umfasst die Behandlung des Weines von Beendigung der Gärung bis zur Flaschenreife. 5. Auflage, Ludwig Witter, vorm. Gottschicks-Witters Verlag, Neustadt, 80 Seiten, 8°, BroschiertOrdentliches Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12555<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schaetzlein-Der-Ausbau-der-Weine-1942-von-Professor-Dr-Ch-Schaetzlein-Vorstand-der-chemischen-Abteilung-der-staatl-Lehr-und-Forschungsanstalt-fuer-Wein-und-Obstbau-in-Neustadt-a-d-Weinstrasse-Ein-Lehr,55719040-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Schaetzlein-Der-Ausbau-der-Weine-1942-von-Professor-Dr-Ch-Schaetzlein-Vorstand-der-chemischen-Abteilung-der-staatl-Lehr-und-Forschungsanstalt-fuer-Wein-und-Obstbau-in-Neustadt-a-d-Weinstrasse-Ein-Lehr,55719040-buchTimm H., " Der Johannisbeerwein und die übrigen Obst- und Beerenweine " . Eine praktische Anleitung zur Darstellung dieser Weine nebst Angaben über die Kultur und Pflege des Johannisbeerstrauches von H. Timm 1892. Mit 73 in den Text gedruckten Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Timm-H-Der-Johannisbeerwein-und-die-uebrigen-Obst-und-Beerenweine-Eine-praktische-Anleitung-zur-Darstellung-dieser-Weine-nebst-Angaben-ueber-die-Kultur-und-Pflege-des-Johannisbeerstrauches-von-H-Timm,55719041-buchTimm H., " Der Johannisbeerwein und die übrigen Obst- und Beerenweine " . Eine praktische Anleitung zur Darstellung dieser Weine nebst Angaben über die Kultur und Pflege des Johannisbeerstrauches von H. Timm 1892. Mit 73 in den Text gedruckten Abbildungen. 2. Auflage, Verlag von Eugen Ulmer, Stuttgart, 191 Seiten, 8°, HalbleinenBesitzerstempel auf Titel, handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz, leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller Obst Brennerei<br>Bestell-Nr.: 12564<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Timm-H-Der-Johannisbeerwein-und-die-uebrigen-Obst-und-Beerenweine-Eine-praktische-Anleitung-zur-Darstellung-dieser-Weine-nebst-Angaben-ueber-die-Kultur-und-Pflege-des-Johannisbeerstrauches-von-H-Timm,55719041-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Timm-H-Der-Johannisbeerwein-und-die-uebrigen-Obst-und-Beerenweine-Eine-praktische-Anleitung-zur-Darstellung-dieser-Weine-nebst-Angaben-ueber-die-Kultur-und-Pflege-des-Johannisbeerstrauches-von-H-Timm,55719041-buchVogt Ernst, " Weinchemie und Weinanalyse " von Professor Dr. Ernst Vogt, Direktor i.R. des Staatlichen Weinbauinstituts in Freiburg i.Br. 1958. Mit 59 Tabellen und 22 Abbildungen. Beinhaltet: Die Traube, Der Traubensaft, Die Gärung, Der Ausbau der Weine, Die Fehler und Krankheiten der Weine, Die Zusammensetzung und Beurteilung der Weine, Dessertweine/Schaumweine/weinhaltige und weinähnliche Getränke, Die Rückstände der Weinbereitung und ihre Verwertung, Die chemische Untersuchung des Weines und Gesetzliche Bestimmungen.http://www.buchfreund.de/Vogt-Ernst-Weinchemie-und-Weinanalyse-von-Professor-Dr-Ernst-Vogt-Direktor-i-R-des-Staatlichen-Weinbauinstituts-in-Freiburg-i-Br-1958-Mit-59-Tabellen-und-22-Abbildungen-Beinhaltet-Die-Traube-Der-Traub,55719042-buchVogt Ernst, " Weinchemie und Weinanalyse " von Professor Dr. Ernst Vogt, Direktor i.R. des Staatlichen Weinbauinstituts in Freiburg i.Br. 1958. Mit 59 Tabellen und 22 Abbildungen. Beinhaltet: Die Traube, Der Traubensaft, Die Gärung, Der Ausbau der Weine, Die Fehler und Krankheiten der Weine, Die Zusammensetzung und Beurteilung der Weine, Dessertweine/Schaumweine/weinhaltige und weinähnliche Getränke, Die Rückstände der Weinbereitung und ihre Verwertung, Die chemische Untersuchung des Weines und Gesetzliche Bestimmungen. 2. Auflage, Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart, 382 Seiten, 8°, Leinenordentliches Exemplar, teils leicht fingerfleckig. Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller Weinbau<br>Bestell-Nr.: 12558<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogt-Ernst-Weinchemie-und-Weinanalyse-von-Professor-Dr-Ernst-Vogt-Direktor-i-R-des-Staatlichen-Weinbauinstituts-in-Freiburg-i-Br-1958-Mit-59-Tabellen-und-22-Abbildungen-Beinhaltet-Die-Traube-Der-Traub,55719042-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Vogt-Ernst-Weinchemie-und-Weinanalyse-von-Professor-Dr-Ernst-Vogt-Direktor-i-R-des-Staatlichen-Weinbauinstituts-in-Freiburg-i-Br-1958-Mit-59-Tabellen-und-22-Abbildungen-Beinhaltet-Die-Traube-Der-Traub,55719042-buchWein, Neuestes Adressbuch deutscher Weingrosshändler, Weinhändler, Weinhandeslsgeschäfte im Nebenbetrieb, Weinstubenbesitzer, Hotels, Weinagenten, Weinkommissionäre, Schaumweinfabriken und Kognakbrennereien von 1919. Herausgegeben von J. Diemer und Fritz Goldschmidt.http://www.buchfreund.de/Wein-Neuestes-Adressbuch-deutscher-Weingrosshaendler-Weinhaendler-Weinhandeslsgeschaefte-im-Nebenbetrieb-Weinstubenbesitzer-Hotels-Weinagenten-Weinkommissionaere-Schaumweinfabriken-und-Kognakbrennerei,55719043-buchWein, Neuestes Adressbuch deutscher Weingrosshändler, Weinhändler, Weinhandeslsgeschäfte im Nebenbetrieb, Weinstubenbesitzer, Hotels, Weinagenten, Weinkommissionäre, Schaumweinfabriken und Kognakbrennereien von 1919. Herausgegeben von J. Diemer und Fritz Goldschmidt. 17. Auflage, Verlag der deutschen Weinzeitung J. Diemer, Mainz, 718 Seiten, plus Anzeigenteil und Nachtrag, Kl.-8°, Hardcover/PappeinbandEinand berieben und bestoßen, stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 12560<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wein-Neuestes-Adressbuch-deutscher-Weingrosshaendler-Weinhaendler-Weinhandeslsgeschaefte-im-Nebenbetrieb-Weinstubenbesitzer-Hotels-Weinagenten-Weinkommissionaere-Schaumweinfabriken-und-Kognakbrennerei,55719043-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Wein-Neuestes-Adressbuch-deutscher-Weingrosshaendler-Weinhaendler-Weinhandeslsgeschaefte-im-Nebenbetrieb-Weinstubenbesitzer-Hotels-Weinagenten-Weinkommissionaere-Schaumweinfabriken-und-Kognakbrennerei,55719043-buchWein, Neuestes Adressbuch deutscher Weingrosshändler, Weinhändler, Weinhandeslsgeschäfte im Nebenbetrieb, Weinstubenbesitzer, Hotels, Weinagenten, Weinkommissionäre, Schaumweinfabriken und Kognakbrennereien von 1919. Herausgegeben von J. Diemer und Fritz Goldschmidt.http://www.buchfreund.de/Wein-Neuestes-Adressbuch-deutscher-Weingrosshaendler-Weinhaendler-Weinhandeslsgeschaefte-im-Nebenbetrieb-Weinstubenbesitzer-Hotels-Weinagenten-Weinkommissionaere-Schaumweinfabriken-und-Kognakbrennerei,55719044-buchWein, Neuestes Adressbuch deutscher Weingrosshändler, Weinhändler, Weinhandeslsgeschäfte im Nebenbetrieb, Weinstubenbesitzer, Hotels, Weinagenten, Weinkommissionäre, Schaumweinfabriken und Kognakbrennereien von 1919. Herausgegeben von J. Diemer und Fritz Goldschmidt. 17. Auflage, Verlag der deutschen Weinzeitung J. Diemer, Mainz, 718 Seiten, plus Anzeigenteil, Kl.-8°, Hardcover/PappeinbandEinand berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 3134<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wein-Neuestes-Adressbuch-deutscher-Weingrosshaendler-Weinhaendler-Weinhandeslsgeschaefte-im-Nebenbetrieb-Weinstubenbesitzer-Hotels-Weinagenten-Weinkommissionaere-Schaumweinfabriken-und-Kognakbrennerei,55719044-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Wein-Neuestes-Adressbuch-deutscher-Weingrosshaendler-Weinhaendler-Weinhandeslsgeschaefte-im-Nebenbetrieb-Weinstubenbesitzer-Hotels-Weinagenten-Weinkommissionaere-Schaumweinfabriken-und-Kognakbrennerei,55719044-buchWeinfachkalender 1901. Wiederholt neu bearbeitet con F. Goldschmidt, Redakteur der Deutschen Weinzeitung. Mit interessanten Fachbeiträgen rund um den Wein, z.B. Abstehen des Weines, Bitterwerden des Weines, Filtrieren des Weines, Hozgeschmack, Milchschönung, Reinzuchthefen, Trestergeschmack, Weinkonsum in Europa, Weinausfuhr, Weinverbesserung, Zuckerbestimmung im Moste uvm.http://www.buchfreund.de/Weinfachkalender-1901-Wiederholt-neu-bearbeitet-con-F-Goldschmidt-Redakteur-der-Deutschen-Weinzeitung-Mit-interessanten-Fachbeitraegen-rund-um-den-Wein-z-B-Abstehen-des-Weines-Bitterwerden-des-Weines,55719045-buchWeinfachkalender 1901. Wiederholt neu bearbeitet con F. Goldschmidt, Redakteur der Deutschen Weinzeitung. Mit interessanten Fachbeiträgen rund um den Wein, z.B. Abstehen des Weines, Bitterwerden des Weines, Filtrieren des Weines, Hozgeschmack, Milchschönung, Reinzuchthefen, Trestergeschmack, Weinkonsum in Europa, Weinausfuhr, Weinverbesserung, Zuckerbestimmung im Moste uvm. 18. Jahrgang, Verlag der Deutschen Wein-Zeitung, J. Diemer, Mainz, 337 Seiten plus Anzeigenanhang, dieser jedoch teils mit Ausschnitten! Kl.-8°, LeinenSchönes Büchlein, Stempel auf Vorsatz, Ex librs auf Vorsatz teilweise unschön rausgerissen, einige handschriftliche Vermerke im Kalender, sonst gutes Exemplar! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller Kalender<br>Bestell-Nr.: 12553<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weinfachkalender-1901-Wiederholt-neu-bearbeitet-con-F-Goldschmidt-Redakteur-der-Deutschen-Weinzeitung-Mit-interessanten-Fachbeitraegen-rund-um-den-Wein-z-B-Abstehen-des-Weines-Bitterwerden-des-Weines,55719045-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Weinfachkalender-1901-Wiederholt-neu-bearbeitet-con-F-Goldschmidt-Redakteur-der-Deutschen-Weinzeitung-Mit-interessanten-Fachbeitraegen-rund-um-den-Wein-z-B-Abstehen-des-Weines-Bitterwerden-des-Weines,55719045-buchWürdig Gottfried und Woller Richard, Chemie des Weines von 1989, Handbuch der Lebensmittel-technologie. Gesuchtes Werk der Weinbranche!http://www.buchfreund.de/Wuerdig-Gottfried-und-Woller-Richard-Chemie-des-Weines-von-1989-Handbuch-der-Lebensmittel-technologie-Gesuchtes-Werk-der-Weinbranche,50501541-buchWürdig Gottfried und Woller Richard, Chemie des Weines von 1989, Handbuch der Lebensmittel-technologie. Gesuchtes Werk der Weinbranche! Eugen Ulmer Stuttgart, 926 Seiten Gr.-8°, Hardcover/PappeinbandOrdentliches Ex-Bibliotheksexemplar der Stadtbücherei Köln, komplett mit transparenter Folie überzogen und darauf diverse Schildchen, kleiner Stempel der Stadtbücherei im Fußschnitt und auf den Vorsätzen, dennoch sonst gutes Exemplar des gesuchten Fachbuches - ähnlich gesucht wie die Technologie des Weines von Prof. Troost. ISBN 3-8001-5815-9 oder 3800158159 Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Kellereibedarf Kellerwirtschaft Sekt Weinbau Getränketechnologie<br>Bestell-Nr.: 11439<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerdig-Gottfried-und-Woller-Richard-Chemie-des-Weines-von-1989-Handbuch-der-Lebensmittel-technologie-Gesuchtes-Werk-der-Weinbranche,50501541-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 05:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Wuerdig-Gottfried-und-Woller-Richard-Chemie-des-Weines-von-1989-Handbuch-der-Lebensmittel-technologie-Gesuchtes-Werk-der-Weinbranche,50501541-buchTroost Gerhard, Technologie des Weines,1980, Handbuch der Kellerwirtschaft Band 1. Gesuchtes Standardwerk der Weinbereitung - Die Bibel des Winzers. Handbuch der Getränketechnologie.http://www.buchfreund.de/Troost-Gerhard-Technologie-des-Weines-1980-Handbuch-der-Kellerwirtschaft-Band-1-Gesuchtes-Standardwerk-der-Weinbereitung-Die-Bibel-des-Winzers-Handbuch-der-Getraenketechnologie,55450153-buchTroost Gerhard, Technologie des Weines,1980, Handbuch der Kellerwirtschaft Band 1. Gesuchtes Standardwerk der Weinbereitung - Die Bibel des Winzers. Handbuch der Getränketechnologie. 5. Auflage, Verlag Eugen Ulmer Stuttgart, 1057 Seiten Gr.-8°, Hardcover/PappeinbandInnengelenke verstärkt, Kapitale bestossen und leicht eingerissen, Bibliotheksschildchen auf dem Rücken und entsprechende Stempel - auch zur Ausmusterung - auf der Titelrückseite, ferner Reste der Entleihquittung auf dem hinteren Vorsatz, Rücken auf knapp 2 cm leicht aufgeplatzt, außen leicht fleckig und untere Ecke etwas bestossen. Innen jedoch sauber und ordentlich - Keine Schönheit, aber brauchbar! Gesuchtes Standardwerk der Weinbereitung eine Art Bibel für den Winzer! Vorletzte Auflage! Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Kellereibedarf Kellerwirtschaft Sekt Weinbau Getränketechnologie<br>Bestell-Nr.: 12463<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Troost-Gerhard-Technologie-des-Weines-1980-Handbuch-der-Kellerwirtschaft-Band-1-Gesuchtes-Standardwerk-der-Weinbereitung-Die-Bibel-des-Winzers-Handbuch-der-Getraenketechnologie,55450153-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 23:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Troost-Gerhard-Technologie-des-Weines-1980-Handbuch-der-Kellerwirtschaft-Band-1-Gesuchtes-Standardwerk-der-Weinbereitung-Die-Bibel-des-Winzers-Handbuch-der-Getraenketechnologie,55450153-buchWeinfach, Deutsches Weinfach Adreßbuch 1939, 1. Teil: Weinhandlungen, Weinimporteure, Weinhandelsvertreter, Weinsensale (Ostmark u. Sudetenland), Schaumweinkellereien, Weinbrennereien, Weinessigfabriken, Wermutweinhersteller, Süßmosthersteller (Trauben), Weinstruben, Hotels. II. Teil: Weinbergsbesitzer mit über 2 ha Weinbergsbesitz, Winzergenossenschaften u. Winzervereinehttp://www.buchfreund.de/Weinfach-Deutsches-Weinfach-Adressbuch-1939-1-Teil-Weinhandlungen-Weinimporteure-Weinhandelsvertreter-Weinsensale-Ostmark-u-Sudetenland-Schaumweinkellereien-Weinbrennereien-Weinessigfabriken-Wermutwei,54205077-buchWeinfach, Deutsches Weinfach Adreßbuch 1939, 1. Teil: Weinhandlungen, Weinimporteure, Weinhandelsvertreter, Weinsensale (Ostmark u. Sudetenland), Schaumweinkellereien, Weinbrennereien, Weinessigfabriken, Wermutweinhersteller, Süßmosthersteller (Trauben), Weinstruben, Hotels. II. Teil: Weinbergsbesitzer mit über 2 ha Weinbergsbesitz, Winzergenossenschaften u. Winzervereine Druckerei Meunier & Co., Mainz, J. Diemer Verlag der Deutschen Weinzeitung, Mainz, 13 Bl., 28, 33, 42, 17, 17, 27, 17, 66, 21, 20, 28, 14, 24, 24, 32, 16, 63 und 25 Seiten, eine gefaltete Übersichtskarte i. Anhang Gr.-8°, HalbleinenSchönes und tadeloses Exemplar! Lose beiliegend Während des Druckes einegtretene Aenderungen - 4-seitig. Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Keller<br>Bestell-Nr.: 1981<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weinfach-Deutsches-Weinfach-Adressbuch-1939-1-Teil-Weinhandlungen-Weinimporteure-Weinhandelsvertreter-Weinsensale-Ostmark-u-Sudetenland-Schaumweinkellereien-Weinbrennereien-Weinessigfabriken-Wermutwei,54205077-buch">Bestellen</a>Mon, 10 Oct 2011 08:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Weinfach-Deutsches-Weinfach-Adressbuch-1939-1-Teil-Weinhandlungen-Weinimporteure-Weinhandelsvertreter-Weinsensale-Ostmark-u-Sudetenland-Schaumweinkellereien-Weinbrennereien-Weinessigfabriken-Wermutwei,54205077-buchVogt Ernst, Weinchemie und Weinanalyse von Professor Dr. Ernst Vogt mit 55 Tabellen und 19 Abbildungen von 1953, Handbuch der Kellerwirtschaft Band III.http://www.buchfreund.de/Vogt-Ernst-Weinchemie-und-Weinanalyse-von-Professor-Dr-Ernst-Vogt-mit-55-Tabellen-und-19-Abbildungen-von-1953-Handbuch-der-Kellerwirtschaft-Band-III,49327030-buchVogt Ernst, Weinchemie und Weinanalyse von Professor Dr. Ernst Vogt mit 55 Tabellen und 19 Abbildungen von 1953, Handbuch der Kellerwirtschaft Band III. Eugen Ulmer, Stuttgart, 343 Seiten Gr.-8°, HalbleinenGutes Halbleinenexemplar der Bibel des Winzers! Lediglich kleiner Besitzervermerk auf dem vorderen Vorsatz. Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Kellereibedarf Kellerwirtschaft Sekt Weinbau Getränketechnologie<br>Bestell-Nr.: 11188<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogt-Ernst-Weinchemie-und-Weinanalyse-von-Professor-Dr-Ernst-Vogt-mit-55-Tabellen-und-19-Abbildungen-von-1953-Handbuch-der-Kellerwirtschaft-Band-III,49327030-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Vogt-Ernst-Weinchemie-und-Weinanalyse-von-Professor-Dr-Ernst-Vogt-mit-55-Tabellen-und-19-Abbildungen-von-1953-Handbuch-der-Kellerwirtschaft-Band-III,49327030-buchDittrich Helmut H., Mikrobiologie des Weines, 1. Auflage von 1977, Handbuch der Lebensmittel-technologie. Gesuchtes Werk der Weinbranche!http://www.buchfreund.de/Dittrich-Helmut-H-Mikrobiologie-des-Weines-1-Auflage-von-1977-Handbuch-der-Lebensmittel-technologie-Gesuchtes-Werk-der-Weinbranche,40605201-buchDittrich Helmut H., Mikrobiologie des Weines, 1. Auflage von 1977, Handbuch der Lebensmittel-technologie. Gesuchtes Werk der Weinbranche! Eugen Ulmer Stuttgart, 316 Seiten Gr.-8°Besitzerstempel auf dem vorderen Vorsatz, ca. 20 Seiten mit größeren Markierungen mit Textmarker Schlagworte: Wein Weinbereitung Weingut Weinberg Wingert Kellereibedarf Kellerwirtschaft Sekt Weinbau Getränketechnologie<br>Bestell-Nr.: 9084<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dittrich-Helmut-H-Mikrobiologie-des-Weines-1-Auflage-von-1977-Handbuch-der-Lebensmittel-technologie-Gesuchtes-Werk-der-Weinbranche,40605201-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Dittrich-Helmut-H-Mikrobiologie-des-Weines-1-Auflage-von-1977-Handbuch-der-Lebensmittel-technologie-Gesuchtes-Werk-der-Weinbranche,40605201-buch