Varia von Antiquariat Andrea HauckAntiquariat Andrea Hauck, , Am Berg 10, 76833, Walsheimhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Andrea-Hauckde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHVariaMon, 03 Oct 2011 08:30:34 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Radtke F., Auktionspreise Alter Bücher Deutschland - Schweiz - Österreich 1975 - 1990. Hier Register zum Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher Bände 1-16. Register I Band 1 (A-K). Das erste Register besteht aus zwei Bänden, HIER wird aber nur der Band 1 angeboten!http://www.buchfreund.de/Radtke-F-Auktionspreise-Alter-Buecher-Deutschland-Schweiz-Oesterreich-1975-1990-Hier-Register-zum-Taschenbuch-der-Auktionspreise-Alter-Buecher-Baende-1-16-Register-I-Band-1-A-K-Das-erste-Register-best,54114282-buchRadtke F., Auktionspreise Alter Bücher Deutschland - Schweiz - Österreich 1975 - 1990. Hier Register zum Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher Bände 1-16. Register I Band 1 (A-K). Das erste Register besteht aus zwei Bänden, HIER wird aber nur der Band 1 angeboten! F. Radtke - Verlag für Büchersammler, Aachen, 1619 Seiten, 8°, LeinenNeuwertiges Exemplar der Bibel des Antiquar! Schön und praktisch!!! Wir haben auch den Band 2 der Reihe am Lager, aber nicht ganz so schön wie das hier angebotene Exemplar des ersten Bandes. Ggf. nachfragen - danke! Schlagworte: Auktionspreise Bücherauktionspreise Bücherkatalog<br>Bestell-Nr.: 12150<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radtke-F-Auktionspreise-Alter-Buecher-Deutschland-Schweiz-Oesterreich-1975-1990-Hier-Register-zum-Taschenbuch-der-Auktionspreise-Alter-Buecher-Baende-1-16-Register-I-Band-1-A-K-Das-erste-Register-best,54114282-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Oct 2011 08:30:34 +0200http://www.buchfreund.de/Radtke-F-Auktionspreise-Alter-Buecher-Deutschland-Schweiz-Oesterreich-1975-1990-Hier-Register-zum-Taschenbuch-der-Auktionspreise-Alter-Buecher-Baende-1-16-Register-I-Band-1-A-K-Das-erste-Register-best,54114282-buchMeppen, Abriß einer Stadtgeschichte von Alexander Geppert - Im Auftrage der Stadt Meppen 1951,http://www.buchfreund.de/Meppen-Abriss-einer-Stadtgeschichte-von-Alexander-Geppert-Im-Auftrage-der-Stadt-Meppen-1951,54039545-buchMeppen, Abriß einer Stadtgeschichte von Alexander Geppert - Im Auftrage der Stadt Meppen 1951, Im Selbstverlag der Stadtverwaltung Meppen/Ems, 142 Seiten, 8°, Halbleinenhandschriftlicher Besitzvermerk auf dem vorderen Vorsatz, kleiner Fleck im Schnitt, sonst gut! Schlagworte: Niedersachsen Emsland Stadtgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12065<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meppen-Abriss-einer-Stadtgeschichte-von-Alexander-Geppert-Im-Auftrage-der-Stadt-Meppen-1951,54039545-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 05:07:01 +0200http://www.buchfreund.de/Meppen-Abriss-einer-Stadtgeschichte-von-Alexander-Geppert-Im-Auftrage-der-Stadt-Meppen-1951,54039545-buchHorn, Eleonore - Neues Kochbuch für die Puppenküche. Eine nützliche Gabe für junge Mädchen, herausgegeben von Eleonore Horn. Siebte Auflage um 1900.http://www.buchfreund.de/Horn-Eleonore-Neues-Kochbuch-fuer-die-Puppenkueche-Eine-nuetzliche-Gabe-fuer-junge-Maedchen-herausgegeben-von-Eleonore-Horn-Siebte-Auflage-um-1900,45800834-buchHorn, Eleonore - Neues Kochbuch für die Puppenküche. Eine nützliche Gabe für junge Mädchen, herausgegeben von Eleonore Horn. Siebte Auflage um 1900. Druck und Verlag von Enßlin und Laiblin, Reutlingen, 64 Seiten, 12°, BroschiertHinterdeckel fehlt, broschürter Vorderdeckel mit Randläsuren, sonst ordentlich. Neues Puppenkochbuch Nr. 682. Schlagworte: Kinderbuch Kinderbücher Mädchenbuch Puppenküche Puppen<br>Bestell-Nr.: 10455<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Horn-Eleonore-Neues-Kochbuch-fuer-die-Puppenkueche-Eine-nuetzliche-Gabe-fuer-junge-Maedchen-herausgegeben-von-Eleonore-Horn-Siebte-Auflage-um-1900,45800834-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Horn-Eleonore-Neues-Kochbuch-fuer-die-Puppenkueche-Eine-nuetzliche-Gabe-fuer-junge-Maedchen-herausgegeben-von-Eleonore-Horn-Siebte-Auflage-um-1900,45800834-buchBreslau - Breslauer Bürgerbuch, Erster Jahrgang, Sammlung von Verordnungen, Ortsstatuten und Regulativen für die Stadt Breslau 1878http://www.buchfreund.de/Breslau-Breslauer-Buergerbuch-Erster-Jahrgang-Sammlung-von-Verordnungen-Ortsstatuten-und-Regulativen-fuer-die-Stadt-Breslau-1878,6518923-buchBreslau - Breslauer Bürgerbuch, Erster Jahrgang, Sammlung von Verordnungen, Ortsstatuten und Regulativen für die Stadt Breslau 1878 Verlag von E. Morgenstern, Breslau, 1878. 292 Seiten 12° , Hardcover/PappeinbandZusammengesellt von Dr. Ernst Bruch, Director des städtischen statistischen Bureau. Stärker berieben und bestoßen, Rücken leicht aufgeplatzt, Buchblock gelockert vom Umschlag, Stempel und handschriftliches Vermerk auf dem Titel, trotz der genannten Mängel noch in Ordnung und außerordentlich selten! Schlagworte: Schlesien Rechtslehre Jura Niederschlesien Mittelschlesien<br>Bestell-Nr.: 2683<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Breslau-Breslauer-Buergerbuch-Erster-Jahrgang-Sammlung-von-Verordnungen-Ortsstatuten-und-Regulativen-fuer-die-Stadt-Breslau-1878,6518923-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Breslau-Breslauer-Buergerbuch-Erster-Jahrgang-Sammlung-von-Verordnungen-Ortsstatuten-und-Regulativen-fuer-die-Stadt-Breslau-1878,6518923-buchBreslau - Breslauer Bürgerbuch, Dritter Jahrgang, Sammlung von Polizei-Verordnungen, Ortsstatuten und Regulativen für die Stadt Breslau 1893http://www.buchfreund.de/Breslau-Breslauer-Buergerbuch-Dritter-Jahrgang-Sammlung-von-Polizei-Verordnungen-Ortsstatuten-und-Regulativen-fuer-die-Stadt-Breslau-1893,6518924-buchBreslau - Breslauer Bürgerbuch, Dritter Jahrgang, Sammlung von Polizei-Verordnungen, Ortsstatuten und Regulativen für die Stadt Breslau 1893 1893. 336 Seiten 12° , Hardcover/PappeinbandStärker berieben und bestoßen, dennoch gut - Selten! Schlagworte: Schlesien Rechtslehre Jura Niederschlesien MIttelschlesien<br>Bestell-Nr.: 2684<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Breslau-Breslauer-Buergerbuch-Dritter-Jahrgang-Sammlung-von-Polizei-Verordnungen-Ortsstatuten-und-Regulativen-fuer-die-Stadt-Breslau-1893,6518924-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Breslau-Breslauer-Buergerbuch-Dritter-Jahrgang-Sammlung-von-Polizei-Verordnungen-Ortsstatuten-und-Regulativen-fuer-die-Stadt-Breslau-1893,6518924-buchSchramberg, Fest-Schrift zum 50 jährigen Jubiläum der Firma Chr. Schweizer & Söhne, Schramberg i. Württ. 1849-1899,http://www.buchfreund.de/Schramberg-Fest-Schrift-zum-50-jaehrigen-Jubilaeum-der-Firma-Chr-Schweizer-Soehne-Schramberg-i-Wuertt-1849-1899,46686350-buchSchramberg, Fest-Schrift zum 50 jährigen Jubiläum der Firma Chr. Schweizer & Söhne, Schramberg i. Württ. 1849-1899, 17 Blatt, Querformat 17 x 26,5 cm,, Hardcover/PappeinbandBuchblock vorne vom Einband lose, dennoch schönes und seltenes Exemplar mit Deckelgoldprägung und Prägedruck des Siegels der Familie Schweizer! Neben einer Portraitreihe sind Bilder der Emailfabrik von 1875 und 1899 enthalten. Ferner wird die Firmengeschichte vom Hersteller von Emailzifferblättern für schwarzwälter Uhren bis hin zur Fabrikation von Firmenemailschildern ausführlich beschrieben. Schlagworte: Baden-Württemberg Uhren Uhrenteile Uhrenzifferblatt Zifferblatt Emailschild Emailschilder Fabrikation Firmenschilder<br>Bestell-Nr.: 10631<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schramberg-Fest-Schrift-zum-50-jaehrigen-Jubilaeum-der-Firma-Chr-Schweizer-Soehne-Schramberg-i-Wuertt-1849-1899,46686350-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Schramberg-Fest-Schrift-zum-50-jaehrigen-Jubilaeum-der-Firma-Chr-Schweizer-Soehne-Schramberg-i-Wuertt-1849-1899,46686350-buchKirchenordnung Würzburg 1670, Ernewerte Kirchen-Ordnung/ Wornach sich in den Ertz- und Stiffter Männz: Würzburg unnd Wormbs/ und soweit sich deren Ordinariaten erstrecken/ die Pfarrherrn und Seelsorger/ auch weltliche Beambten/ Diener und Unterthanen/ so viel die einen jeden betrifft/ hinführo zu richten. Gedruckt in der Fürstl. Haupt-Stadt Würzburg/ bey Hiob Hertzen/ Anno MDCLXX.http://www.buchfreund.de/Kirchenordnung-Wuerzburg-1670-Ernewerte-Kirchen-Ordnung-Wornach-sich-in-den-Ertz-und-Stiffter-Maennz-Wuerzburg-unnd-Wormbs-und-soweit-sich-deren-Ordinariaten-erstrecken-die-Pfarrherrn-und-Seelsorger-a,39104441-buchKirchenordnung Würzburg 1670, Ernewerte Kirchen-Ordnung/ Wornach sich in den Ertz- und Stiffter Männz: Würzburg unnd Wormbs/ und soweit sich deren Ordinariaten erstrecken/ die Pfarrherrn und Seelsorger/ auch weltliche Beambten/ Diener und Unterthanen/ so viel die einen jeden betrifft/ hinführo zu richten. Gedruckt in der Fürstl. Haupt-Stadt Würzburg/ bey Hiob Hertzen/ Anno MDCLXX. 20 Blatt und eine mehrfach gefaltete Tafel Gr.-8°, Hardcover/PappeinbandTitel mit kleiner Fehlstelle von ca. 2x2 cm, teils etwas wasserrandig und am Vorderschnitt leicht lädiert, im vorderen Innengelenk etwas Papierverlust, wohl durch Insektenfras. Schlagworte: Kirche Bibel Kirchen-Ordnung Kirchenordnung Religion Diozöse Speyer Worms Würzburg Pfalz Rheinland-Pfalz Bayern<br>Bestell-Nr.: 6038<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirchenordnung-Wuerzburg-1670-Ernewerte-Kirchen-Ordnung-Wornach-sich-in-den-Ertz-und-Stiffter-Maennz-Wuerzburg-unnd-Wormbs-und-soweit-sich-deren-Ordinariaten-erstrecken-die-Pfarrherrn-und-Seelsorger-a,39104441-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Kirchenordnung-Wuerzburg-1670-Ernewerte-Kirchen-Ordnung-Wornach-sich-in-den-Ertz-und-Stiffter-Maennz-Wuerzburg-unnd-Wormbs-und-soweit-sich-deren-Ordinariaten-erstrecken-die-Pfarrherrn-und-Seelsorger-a,39104441-buchSieminski Stanislaw, Mauren. Bekanntes und doch unbekanntes Land. Reiseführer. ISBN 83-911468-2-0http://www.buchfreund.de/Sieminski-Stanislaw-Mauren-Bekanntes-und-doch-unbekanntes-Land-Reisefuehrer-ISBN-83-911468-2-0,48301003-buchSieminski Stanislaw, Mauren. Bekanntes und doch unbekanntes Land. Reiseführer. ISBN 83-911468-2-0 Verlag "Stes", Ketzyn 2004, 272 Seiten, 8°, Hardcover/PappeinbandNeuwertiges Exemplar. Lose beiliegend diverse Ansichtskarten und Propekte. Widmung auf dem vorderen Vorsatz Schlagworte: Preussen Ostpreussen Westpreussen ehemalige deutsche Gebiete<br>Bestell-Nr.: 11017<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieminski-Stanislaw-Mauren-Bekanntes-und-doch-unbekanntes-Land-Reisefuehrer-ISBN-83-911468-2-0,48301003-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Sieminski-Stanislaw-Mauren-Bekanntes-und-doch-unbekanntes-Land-Reisefuehrer-ISBN-83-911468-2-0,48301003-buchWanger Herm., Illustrirte Deutsche Flora von 1871. Eine Beschreibung der in Deutschland und der Schweiz einheimischen Blüthenpflanzen und Gefässcryptogamen von Herm. Wagner. Mit 1250 Holzschnitt-Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Wanger-Herm-Illustrirte-Deutsche-Flora-von-1871-Eine-Beschreibung-der-in-Deutschland-und-der-Schweiz-einheimischen-Bluethenpflanzen-und-Gefaesscryptogamen-von-Herm-Wagner-Mit-1250-Holzschnitt-Illustra,48334333-buchWanger Herm., Illustrirte Deutsche Flora von 1871. Eine Beschreibung der in Deutschland und der Schweiz einheimischen Blüthenpflanzen und Gefässcryptogamen von Herm. Wagner. Mit 1250 Holzschnitt-Illustrationen. Julius Hoffmann, Stuttgart, LXVIII und 939 Seiten, 8°, Halblederschöner Halblederband der Zeit mit Rückentitel in Gold! Innengelenke geplatzt, auf beiden Vorsätzen Notizen und Besitzangaben, innen teils leicht stockfleckig. Insgesamt dekoratives und ordentliches Exemplar! Schlagworte: Botanik Botanic Biologie Flora und Fauna Holzschnitt Pflanzenkunde Naturwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 11041<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanger-Herm-Illustrirte-Deutsche-Flora-von-1871-Eine-Beschreibung-der-in-Deutschland-und-der-Schweiz-einheimischen-Bluethenpflanzen-und-Gefaesscryptogamen-von-Herm-Wagner-Mit-1250-Holzschnitt-Illustra,48334333-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 08:36:11 +0200http://www.buchfreund.de/Wanger-Herm-Illustrirte-Deutsche-Flora-von-1871-Eine-Beschreibung-der-in-Deutschland-und-der-Schweiz-einheimischen-Bluethenpflanzen-und-Gefaesscryptogamen-von-Herm-Wagner-Mit-1250-Holzschnitt-Illustra,48334333-buchGutbrod, Alois, Die unmittelbaren Städte und Bezirksämter des Kreises Schwaben und Neuburg. Mit einem Anhang: Das Wichtigste aus der Geographie und Geschichte dieses Kreises. "Handbuch für Volksschullehrer zur Erteilung des heimatkundlichen Unterrichtes", redigiert und zusammengestellt von Gutbrod, "Lehrer in Augsburg".http://www.buchfreund.de/Gutbrod-Alois-Die-unmittelbaren-Staedte-und-Bezirksaemter-des-Kreises-Schwaben-und-Neuburg-Mit-einem-Anhang-Das-Wichtigste-aus-der-Geographie-und-Geschichte-dieses-Kreises-Handbuch-fuer-Volksschullehr,37704460-buchGutbrod, Alois, Die unmittelbaren Städte und Bezirksämter des Kreises Schwaben und Neuburg. Mit einem Anhang: Das Wichtigste aus der Geographie und Geschichte dieses Kreises. "Handbuch für Volksschullehrer zur Erteilung des heimatkundlichen Unterrichtes", redigiert und zusammengestellt von Gutbrod, "Lehrer in Augsburg". Augsburg, Verlag der schwäbischen perm. Schulausstellung, VII, 331 Seiten, 8°Interessantes Nachschlagewerk für Ortsangaben in ganz Schwaben, incl. des Allgäus. Hlwd.d.Zt. best. und berieben. Stempel Schulleitung Freihalden auf dem Titel, etwas stockfleckig. Schlagworte: Allgäu und Bayerisch Schwaben Bayerisch Schwaben Bayern<br>Bestell-Nr.: 8334<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gutbrod-Alois-Die-unmittelbaren-Staedte-und-Bezirksaemter-des-Kreises-Schwaben-und-Neuburg-Mit-einem-Anhang-Das-Wichtigste-aus-der-Geographie-und-Geschichte-dieses-Kreises-Handbuch-fuer-Volksschullehr,37704460-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Gutbrod-Alois-Die-unmittelbaren-Staedte-und-Bezirksaemter-des-Kreises-Schwaben-und-Neuburg-Mit-einem-Anhang-Das-Wichtigste-aus-der-Geographie-und-Geschichte-dieses-Kreises-Handbuch-fuer-Volksschullehr,37704460-buchDahl Konrad, historisch-topographisch-statistische Beschreibung des Fürstenthums Lorsch, oder Kirchengeschichte des Oberrheingaues, Geschichte und Statistik des Klosters und Fürstenthums Lorsch nebest einer historischen Topographie der Ämter Heppenheim, Bensheim, Lorsch, Fürth, Gernsheim, Hirschhorn u.a.m.. Mit einem Urkundenbuch, Kupferstichen und Steinabdrücken. Verfaßt uns herausgegeben von Konrad Dahl, 2 Teile in einem Band, Darmstadt 1812. 2 gest. Titelvignetten, 1 gest. Karte, 1(v3) Kupfertafeln und 1 Stammtafel,http://www.buchfreund.de/Dahl-Konrad-historisch-topographisch-statistische-Beschreibung-des-Fuerstenthums-Lorsch-oder-Kirchengeschichte-des-Oberrheingaues-Geschichte-und-Statistik-des-Klosters-und-Fuerstenthums-Lorsch-nebest,37612904-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10691/7760.jpg" title="Dahl Konrad, historisch-topographisch-statistische Beschreibung des Fürstenthums Lorsch, oder Kirchengeschichte des Oberrheingaues, Geschichte und Statistik des Klosters und Fürstenthums Lorsch nebest einer historischen Topographie der Ämter Heppenheim, Bensheim, Lorsch, Fürth, Gernsheim, Hirschhorn u.a.m.. Mit einem Urkundenbuch, Kupferstichen und Steinabdrücken. Verfaßt uns herausgegeben von Konrad Dahl, 2 Teile in einem Band, Darmstadt 1812. 2 gest. Titelvignetten, 1 gest. Karte, 1(v3) Kupfertafeln und 1 Stammtafel,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10691/7760_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dahl Konrad, historisch-topographisch-statistische Beschreibung des Fürstenthums Lorsch, oder Kirchengeschichte des Oberrheingaues, Geschichte und Statistik des Klosters und Fürstenthums Lorsch nebest einer historischen Topographie der Ämter Heppenheim, Bensheim, Lorsch, Fürth, Gernsheim, Hirschhorn u.a.m.. Mit einem Urkundenbuch, Kupferstichen und Steinabdrücken. Verfaßt uns herausgegeben von Konrad Dahl, 2 Teile in einem Band, Darmstadt 1812. 2 gest. Titelvignetten, 1 gest. Karte, 1(v3) Kupfertafeln und 1 Stammtafel, Stahl´sche Schriften, Darmstadt, 4 Bl., 296 S., 1Bl., 162 (v167) Seiten,Älterer Neueinband mit kleinem Rückenschildchen, Exlibris, minimal stockfleckig, Selten! Schlagworte: Heimatkunde Ortskunde Hessen<br>Bestell-Nr.: 7760<br>Preis: 650,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dahl-Konrad-historisch-topographisch-statistische-Beschreibung-des-Fuerstenthums-Lorsch-oder-Kirchengeschichte-des-Oberrheingaues-Geschichte-und-Statistik-des-Klosters-und-Fuerstenthums-Lorsch-nebest,37612904-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Dahl-Konrad-historisch-topographisch-statistische-Beschreibung-des-Fuerstenthums-Lorsch-oder-Kirchengeschichte-des-Oberrheingaues-Geschichte-und-Statistik-des-Klosters-und-Fuerstenthums-Lorsch-nebest,37612904-buchFournier Theodor, Rom und die Campagna. Neuer Führer für Reisende von Theodor Fournier, Zwei Theile in einem Bande. Mit zwei Plänen (diese fehlen) und einer Karte. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage von 1865. I. Theil: Rom, II. Theil: Campagna. Rückentitel Neuer Führer durch Rom.http://www.buchfreund.de/Fournier-Theodor-Rom-und-die-Campagna-Neuer-Fuehrer-fuer-Reisende-von-Theodor-Fournier-Zwei-Theile-in-einem-Bande-Mit-zwei-Plaenen-diese-fehlen-und-einer-Karte-Zweite-verbesserte-und-vermehrte-Auflage,42647198-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10691/9684.jpg" title="Fournier Theodor, Rom und die Campagna. Neuer Führer für Reisende von Theodor Fournier, Zwei Theile in einem Bande. Mit zwei Plänen (diese fehlen) und einer Karte. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage von 1865. I. Theil: Rom, II. Theil: Campagna. Rückentitel Neuer Führer durch Rom."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10691/9684_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fournier Theodor, Rom und die Campagna. Neuer Führer für Reisende von Theodor Fournier, Zwei Theile in einem Bande. Mit zwei Plänen (diese fehlen) und einer Karte. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage von 1865. I. Theil: Rom, II. Theil: Campagna. Rückentitel Neuer Führer durch Rom. E. A. Seemann, Leipzig, 8, VIII, 325 und 98 Seiten plus eine ausfaltbare Karte Kl.-8°Die beiden lose beiliegenden Pläne fehlen, die eingebundene Karte am Ende des Buches mit kleinem Einriss, Innengelenke minimal geplatzt, Kapitale leicht bestossen, Exlibris Gustav Rommel, gutes Exemplar! Schlagworte: Reiseführer Reisebeschreibung Baedeker Italien<br>Bestell-Nr.: 9684<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fournier-Theodor-Rom-und-die-Campagna-Neuer-Fuehrer-fuer-Reisende-von-Theodor-Fournier-Zwei-Theile-in-einem-Bande-Mit-zwei-Plaenen-diese-fehlen-und-einer-Karte-Zweite-verbesserte-und-vermehrte-Auflage,42647198-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Fournier-Theodor-Rom-und-die-Campagna-Neuer-Fuehrer-fuer-Reisende-von-Theodor-Fournier-Zwei-Theile-in-einem-Bande-Mit-zwei-Plaenen-diese-fehlen-und-einer-Karte-Zweite-verbesserte-und-vermehrte-Auflage,42647198-buchHartweg Andr., Hortus Carlsruhanus oder: Verzeichniss sämmtlicher Gewächse welche in dem großherzoglischen botanischen Garten zu Carlsruhe cultivirt werden nebst dem Geschichtlichen der Botanischen udn Lustgärten von 1530 - 1825. und einem Situationsplan im Grund- und Aufriss und im Durchschnitt von sämmtlichen Gewächshäusern. (Dieser Plan fehlt). Herausgegeben von Garteninspector Hartweg. Carlsruhe 1825http://www.buchfreund.de/Hartweg-Andr-Hortus-Carlsruhanus-oder-Verzeichniss-saemmtlicher-Gewaechse-welche-in-dem-grossherzoglischen-botanischen-Garten-zu-Carlsruhe-cultivirt-werden-nebst-dem-Geschichtlichen-der-Botanischen-ud,39347112-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10691/8831.jpg" title="Hartweg Andr., Hortus Carlsruhanus oder: Verzeichniss sämmtlicher Gewächse welche in dem großherzoglischen botanischen Garten zu Carlsruhe cultivirt werden nebst dem Geschichtlichen der Botanischen udn Lustgärten von 1530 - 1825. und einem Situationsplan im Grund- und Aufriss und im Durchschnitt von sämmtlichen Gewächshäusern. (Dieser Plan fehlt). Herausgegeben von Garteninspector Hartweg. Carlsruhe 1825"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10691/8831_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hartweg Andr., Hortus Carlsruhanus oder: Verzeichniss sämmtlicher Gewächse welche in dem großherzoglischen botanischen Garten zu Carlsruhe cultivirt werden nebst dem Geschichtlichen der Botanischen udn Lustgärten von 1530 - 1825. und einem Situationsplan im Grund- und Aufriss und im Durchschnitt von sämmtlichen Gewächshäusern. (Dieser Plan fehlt). Herausgegeben von Garteninspector Hartweg. Carlsruhe 1825 P. Macklot, Karlruhe, XXXXVII, 2 ausklappbare Tafeln, 303 und 8 Seiten, 8°Der im Titel angesprochene Situationsplan fehlt wohl. Älterer Pappeinband mit stärkerer Rückenbeschädigung, anfangs mit Knickspuren und etwas wasserfleckig, insgesamt aber ordentliches Exemplar des seltenen Buches! Schlagworte: Karlsruhe Baden Baden-Würtemberg Botanik Botanische Gärten Botanischer Garten Lustgarten<br>Bestell-Nr.: 8831<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hartweg-Andr-Hortus-Carlsruhanus-oder-Verzeichniss-saemmtlicher-Gewaechse-welche-in-dem-grossherzoglischen-botanischen-Garten-zu-Carlsruhe-cultivirt-werden-nebst-dem-Geschichtlichen-der-Botanischen-ud,39347112-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Hartweg-Andr-Hortus-Carlsruhanus-oder-Verzeichniss-saemmtlicher-Gewaechse-welche-in-dem-grossherzoglischen-botanischen-Garten-zu-Carlsruhe-cultivirt-werden-nebst-dem-Geschichtlichen-der-Botanischen-ud,39347112-buchPeclet (Jean Claude) E(ugene), Ueber die Wärme und deren Verwendung in den Künsten und Gewerben (1830-1831). Ein vollständiges und nöthiges Handbuch für Physiker, Technologen, Fabrikanten, Mechaniker, Architekten, Forst- und Hüttenmänner von E. Péclet. Aus dem Französischen übersetzt und mit den nöthigen Zusätzen versehen von Dr. C. F. A. Hartmann. Komplett in 2 Bänden. Der 1. Band von 1830 beinhaltet 7 lithographirte Tafeln, der 2. Band von 1831 beinhaltet 20 Kupfertafeln.http://www.buchfreund.de/Peclet-Jean-Claude-E-ugene-Ueber-die-Waerme-und-deren-Verwendung-in-den-Kuensten-und-Gewerben-1830-1831-Ein-vollstaendiges-und-noethiges-Handbuch-fuer-Physiker-Technologen-Fabrikanten-Mechaniker-Archi,39104442-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10691/8711.jpg" title="Peclet (Jean Claude) E(ugene), Ueber die Wärme und deren Verwendung in den Künsten und Gewerben (1830-1831). Ein vollständiges und nöthiges Handbuch für Physiker, Technologen, Fabrikanten, Mechaniker, Architekten, Forst- und Hüttenmänner von E. Péclet. Aus dem Französischen übersetzt und mit den nöthigen Zusätzen versehen von Dr. C. F. A. Hartmann. Komplett in 2 Bänden. Der 1. Band von 1830 beinhaltet 7 lithographirte Tafeln, der 2. Band von 1831 beinhaltet 20 Kupfertafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10691/8711_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Peclet (Jean Claude) E(ugene), Ueber die Wärme und deren Verwendung in den Künsten und Gewerben (1830-1831). Ein vollständiges und nöthiges Handbuch für Physiker, Technologen, Fabrikanten, Mechaniker, Architekten, Forst- und Hüttenmänner von E. Péclet. Aus dem Französischen übersetzt und mit den nöthigen Zusätzen versehen von Dr. C. F. A. Hartmann. Komplett in 2 Bänden. Der 1. Band von 1830 beinhaltet 7 lithographirte Tafeln, der 2. Band von 1831 beinhaltet 20 Kupfertafeln. Braunschweig, Verlag von Friedrich Vieweg, XVIII und 363 Seiten, VIII und 444 Seiten, plus 27 gefaltete Tafeln 8°Seltene erste deutsche Ausgabe. - Peclet (1793-1857) war Professor für Physik in Marseille und Paris und machte die ersten Versuche über Lichtstärke und Ölverbrauch der Lampen sowie die ersten Analysen von Verbrennungsgasen. Vorliegendes Werk hat er in einen theoretischen und einen praktischen Teil unterteilt. Der erste Band enthält Kapitel zur Theorie der Wärme, der Verbrennung und der Brennmaterialien, der Bewegung der warmen Luft und der Kamine. Der zweite Band beschreibt die Dampferzeugung, Destillation, Verdunstung, Trocknung, Erwärmung der Gase, Flüssigkeiten und festen Körper sowie die Abkühlung. Die Tafeln zeigen verschiedene Apparate und Maschinen sowie Querschnitte von Gebäuden und Kaminen. - Stempel auf Titel, Einbände etwas bestoßen, etwas stockfleckig. Schlagworte: Wärme Heizen Heizung Ofen Öfen Brennen Verbrennen Heiztechnik alte Öfen<br>Bestell-Nr.: 8711<br>Preis: 480,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peclet-Jean-Claude-E-ugene-Ueber-die-Waerme-und-deren-Verwendung-in-den-Kuensten-und-Gewerben-1830-1831-Ein-vollstaendiges-und-noethiges-Handbuch-fuer-Physiker-Technologen-Fabrikanten-Mechaniker-Archi,39104442-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Peclet-Jean-Claude-E-ugene-Ueber-die-Waerme-und-deren-Verwendung-in-den-Kuensten-und-Gewerben-1830-1831-Ein-vollstaendiges-und-noethiges-Handbuch-fuer-Physiker-Technologen-Fabrikanten-Mechaniker-Archi,39104442-buchStreitschrift Bischoff Bamberg gegen Markgraf Albrecht zu Brandenburg von 1553. Warhafftige Ableinug und verantwortung unser von Gottes gnaden WEiganden Bischouen zu Bamberg wid´dz unfüglich vn ungründig außschreibe unschmach büchlein/ so der hochgeborn Fürst Marggraff Albrecht zu Brandenberg/ gegen dem hochwirdigen Fürsten/ Herrn Melchion Bischouen zu wirtzburg unsern besondern lieben herrn un freund... Original von 1553 gedruckt in Nürnberg Gabriel Hein.http://www.buchfreund.de/Streitschrift-Bischoff-Bamberg-gegen-Markgraf-Albrecht-zu-Brandenburg-von-1553-Warhafftige-Ableinug-und-verantwortung-unser-von-Gottes-gnaden-WEiganden-Bischouen-zu-Bamberg-wid-dz-unfueglich-vn-ungrue,39104443-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10691/8724.jpg" title="Streitschrift Bischoff Bamberg gegen Markgraf Albrecht zu Brandenburg von 1553. Warhafftige Ableinug und verantwortung unser von Gottes gnaden WEiganden Bischouen zu Bamberg wid´dz unfüglich vn ungründig außschreibe unschmach büchlein/ so der hochgeborn Fürst Marggraff Albrecht zu Brandenberg/ gegen dem hochwirdigen Fürsten/ Herrn Melchion Bischouen zu wirtzburg unsern besondern lieben herrn un freund... Original von 1553 gedruckt in Nürnberg Gabriel Hein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10691/8724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Streitschrift Bischoff Bamberg gegen Markgraf Albrecht zu Brandenburg von 1553. Warhafftige Ableinug und verantwortung unser von Gottes gnaden WEiganden Bischouen zu Bamberg wid´dz unfüglich vn ungründig außschreibe unschmach büchlein/ so der hochgeborn Fürst Marggraff Albrecht zu Brandenberg/ gegen dem hochwirdigen Fürsten/ Herrn Melchion Bischouen zu wirtzburg unsern besondern lieben herrn un freund... Original von 1553 gedruckt in Nürnberg Gabriel Hein. 40 Blatt, Kl.-8°leicht stockfleckig und minimal wasserrandig, einfacher späterer broschürter Pappeinband, dieser leicht beschädigt, Schlagworte: Kirche Bibel Kirchen-Ordnung Kirchenordnung Religion Diozöse Würzburg Pfalz Rheinland-Pfalz Bayern<br>Bestell-Nr.: 8724<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Streitschrift-Bischoff-Bamberg-gegen-Markgraf-Albrecht-zu-Brandenburg-von-1553-Warhafftige-Ableinug-und-verantwortung-unser-von-Gottes-gnaden-WEiganden-Bischouen-zu-Bamberg-wid-dz-unfueglich-vn-ungrue,39104443-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Streitschrift-Bischoff-Bamberg-gegen-Markgraf-Albrecht-zu-Brandenburg-von-1553-Warhafftige-Ableinug-und-verantwortung-unser-von-Gottes-gnaden-WEiganden-Bischouen-zu-Bamberg-wid-dz-unfueglich-vn-ungrue,39104443-buchSchiffbau, Leitfaden für den Unterricht im Schiffbau herausgegeben von der Inspektion des Bildungswesens der Marine, Textband, 2. Auflage mit 355 Abbildungen im Text, Berlin 1908http://www.buchfreund.de/Schiffbau-Leitfaden-fuer-den-Unterricht-im-Schiffbau-herausgegeben-von-der-Inspektion-des-Bildungswesens-der-Marine-Textband-2-Auflage-mit-355-Abbildungen-im-Text-Berlin-1908,39830228-buchSchiffbau, Leitfaden für den Unterricht im Schiffbau herausgegeben von der Inspektion des Bildungswesens der Marine, Textband, 2. Auflage mit 355 Abbildungen im Text, Berlin 1908 Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1908, XV und 555 Seiten,3 Teile in einem Band! Der theoretische Schiffbau, Praktischer Schiffbau und Schiffskunde auf insgesamt 555 Seiten! Wunderschönes Fachbuch mit goldgeprägtem Vorderdeckel und Rücken, leicht berieben, Besitzerstempel auf Vorsatz und Titel.<br>Bestell-Nr.: 8998<br>Preis: 135,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schiffbau-Leitfaden-fuer-den-Unterricht-im-Schiffbau-herausgegeben-von-der-Inspektion-des-Bildungswesens-der-Marine-Textband-2-Auflage-mit-355-Abbildungen-im-Text-Berlin-1908,39830228-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Schiffbau-Leitfaden-fuer-den-Unterricht-im-Schiffbau-herausgegeben-von-der-Inspektion-des-Bildungswesens-der-Marine-Textband-2-Auflage-mit-355-Abbildungen-im-Text-Berlin-1908,39830228-buchChapman Mike, Two Guys Named Dan - Theo story of two wrestling legends. A Medalist Sports Education Publication. Schönes Sportbuch über die beiden Ringer Dan Gable und Dan Hodge. Mit einigen Bildern, so z.B. von Dan Gable als Olympiasieger bei der Olympiade 1972 in München.http://www.buchfreund.de/Chapman-Mike-Two-Guys-Named-Dan-Theo-story-of-two-wrestling-legends-A-Medalist-Sports-Education-Publication-Schoenes-Sportbuch-ueber-die-beiden-Ringer-Dan-Gable-und-Dan-Hodge-Mit-einigen-Bildern-so-z,41677533-buchChapman Mike, Two Guys Named Dan - Theo story of two wrestling legends. A Medalist Sports Education Publication. Schönes Sportbuch über die beiden Ringer Dan Gable und Dan Hodge. Mit einigen Bildern, so z.B. von Dan Gable als Olympiasieger bei der Olympiade 1972 in München. Medalist Industries, Inc. USA, 1976. IX und 102 Seiten,Minimal verzogen, Originalumschlag mit Randläsuren, vorderer Vorsatz mit Besitzereintrag, Schlagworte: Sport Sportarten Olympia Olympische Spiele Volkssport Ringen Ringsport Catchen Sportbuch<br>Bestell-Nr.: 9337<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chapman-Mike-Two-Guys-Named-Dan-Theo-story-of-two-wrestling-legends-A-Medalist-Sports-Education-Publication-Schoenes-Sportbuch-ueber-die-beiden-Ringer-Dan-Gable-und-Dan-Hodge-Mit-einigen-Bildern-so-z,41677533-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Chapman-Mike-Two-Guys-Named-Dan-Theo-story-of-two-wrestling-legends-A-Medalist-Sports-Education-Publication-Schoenes-Sportbuch-ueber-die-beiden-Ringer-Dan-Gable-und-Dan-Hodge-Mit-einigen-Bildern-so-z,41677533-buchEisenbahn, Hundert Jahre Deutsche Eisenbahnen 1835-1935, herausgegeben vom Reichsbahn-Werbeamt für den Personen- und Güterverkehr Berlin W 9, Potsdamer Str. 124, mit einem Titelbild ( Über Dächern ) und Bildschmuck von Hans Baluschek, Berlin.http://www.buchfreund.de/Eisenbahn-Hundert-Jahre-Deutsche-Eisenbahnen-1835-1935-herausgegeben-vom-Reichsbahn-Werbeamt-fuer-den-Personen-und-Gueterverkehr-Berlin-W-9-Potsdamer-Str-124-mit-einem-Titelbild-Ueber-Daechern-und-Bil,35438576-buchEisenbahn, Hundert Jahre Deutsche Eisenbahnen 1835-1935, herausgegeben vom Reichsbahn-Werbeamt für den Personen- und Güterverkehr Berlin W 9, Potsdamer Str. 124, mit einem Titelbild ( Über Dächern ) und Bildschmuck von Hans Baluschek, Berlin. Druck von Röder, Leipzig, 39 Seiten Gr.-8°Einband leicht stockfleckig, sonst schön und sauber! Schlagworte: Eisenbahn Lokomotive Reichsbahn Bundesbahn DB Lokführer Schienenverkehr<br>Bestell-Nr.: 7015<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eisenbahn-Hundert-Jahre-Deutsche-Eisenbahnen-1835-1935-herausgegeben-vom-Reichsbahn-Werbeamt-fuer-den-Personen-und-Gueterverkehr-Berlin-W-9-Potsdamer-Str-124-mit-einem-Titelbild-Ueber-Daechern-und-Bil,35438576-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Apr 2009 23:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Eisenbahn-Hundert-Jahre-Deutsche-Eisenbahnen-1835-1935-herausgegeben-vom-Reichsbahn-Werbeamt-fuer-den-Personen-und-Gueterverkehr-Berlin-W-9-Potsdamer-Str-124-mit-einem-Titelbild-Ueber-Daechern-und-Bil,35438576-buchWürzburg, Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945, herausgegeben von Dr. Hans Oppelt im Auftrage des Stadtrates Würzburg. Interessantes Buch über die Zerstörung Würzburgs mit vielen Bildern und einingen ausfalbaren Ansichten. Ebenso enthalten ein großer, mehrfachgefalteter und farbiger Stadtplan mit den Zerstörungen Würzburgs (dieser mit kleinem Einriss) und 2 lose lose beiliegende ausfaltbare Panoramen der Domstraße, die jeweils über 1 m lang sind!http://www.buchfreund.de/Wuerzburg-Wuerzburger-Chronik-des-denkwuerdigen-Jahres-1945-herausgegeben-von-Dr-Hans-Oppelt-im-Auftrage-des-Stadtrates-Wuerzburg-Interessantes-Buch-ueber-die-Zerstoerung-Wuerzburgs-mit-vielen-Bildern,39830229-buchWürzburg, Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945, herausgegeben von Dr. Hans Oppelt im Auftrage des Stadtrates Würzburg. Interessantes Buch über die Zerstörung Würzburgs mit vielen Bildern und einingen ausfalbaren Ansichten. Ebenso enthalten ein großer, mehrfachgefalteter und farbiger Stadtplan mit den Zerstörungen Würzburgs (dieser mit kleinem Einriss) und 2 lose lose beiliegende ausfaltbare Panoramen der Domstraße, die jeweils über 1 m lang sind! Verlag Ferdinand Schönigh, Würzburg, 269 Seiten, plus 2 lose beiliegende ausfaltbare Panoramen der Domstraße, Gr.-8° Schlagworte: Würzburg Franken Bayern Wiederaufbau Krieg II. Weltkrieg Kriegszerstörung<br>Bestell-Nr.: 9001<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerzburg-Wuerzburger-Chronik-des-denkwuerdigen-Jahres-1945-herausgegeben-von-Dr-Hans-Oppelt-im-Auftrage-des-Stadtrates-Wuerzburg-Interessantes-Buch-ueber-die-Zerstoerung-Wuerzburgs-mit-vielen-Bildern,39830229-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Jan 2009 08:31:38 +0100http://www.buchfreund.de/Wuerzburg-Wuerzburger-Chronik-des-denkwuerdigen-Jahres-1945-herausgegeben-von-Dr-Hans-Oppelt-im-Auftrage-des-Stadtrates-Wuerzburg-Interessantes-Buch-ueber-die-Zerstoerung-Wuerzburgs-mit-vielen-Bildern,39830229-buch