Afrika Kunst u. Kunsthandwerk von Antiquariat am Ungererbad Wilfrid RobinAntiquariat am Ungererbad, Wilfrid Robin, Theodor-Dombartst. 1, 80805, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-Ungererbadde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAfrika Kunst u. KunsthandwerkMon, 26 Dec 2011 16:30:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60KONVOLUT (2) KATALOGE GALERIE SIMONIS. Afrikanische Kunst.http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-2-KATALOGE-GALERIE-SIMONIS-Afrikanische-Kunst-Simonis-H-u-N-Dr-Klaus-Volprecht-Text-Ulrike-Dulisch-Fotos-u-a,42647614-buchGaleriewesen/Fotografie/Holzarbeiten/Bildhauerei Simonis, H. u. N., Dr. Klaus Volprecht (Text) Ulrike Dulisch (Fotos) u. a.: KONVOLUT (2) KATALOGE GALERIE SIMONIS. Afrikanische Kunst. Erstauflage. Düsseldorf, im Auftrag der Galerie Simonis, 1988 / 1990. ca 20 S. + ca 18 S. mit ganzseit. s/w. Fotos u. Texterkl. 4°, O(Schwarz mit Foto).(glac.)Broschur oder Leichtkarton. Gut erhalten. Schlagworte: Ethnologie, Anthropologie, Kunstgeschichte, Rituale, Sammlungen, Antiquitäten, Stämme, Bräuche, Aberglaube, Kulturgeschichte, Geschichte, Museumswesen, Ausstellungen.<br>Bestell-Nr.: 5411<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-2-KATALOGE-GALERIE-SIMONIS-Afrikanische-Kunst-Simonis-H-u-N-Dr-Klaus-Volprecht-Text-Ulrike-Dulisch-Fotos-u-a,42647614-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 16:30:47 +0100http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-2-KATALOGE-GALERIE-SIMONIS-Afrikanische-Kunst-Simonis-H-u-N-Dr-Klaus-Volprecht-Text-Ulrike-Dulisch-Fotos-u-a,42647614-buchArt of Africa / Afrikanische Kunst / Afrikaanse kunst / Arte africano *.http://www.buchfreund.de/Art-of-Africa-Afrikanische-Kunst-Afrikaanse-kunst-Arte-africano,55144903-buchAfrika/Sammlungen/Masken/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte Art of Africa / Afrikanische Kunst / Afrikaanse kunst / Arte africano *. Erstauflage der neuere Ausgabe. Florenz - Bagno a Ripoli (IT), SCALA Group S.p.A., 2011. Bll. + 574 S. mit zahlr. s/w. u. meist. farb. Fotos v. Objekte, Masken, Skulpturen, kl. Möbel u.v.a. TIP ! 4° Breit (29, 8 x 29, 8 Quadrat), O(Aprikose)GanZlnw. mit Schwarzgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Ecken oben minimal bestossen (fast nichtzu sehen). Sehr gutes Exemplar.* 4Sprachig Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Lexika, Nachschlagewerke, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 10418<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Art-of-Africa-Afrikanische-Kunst-Afrikaanse-kunst-Arte-africano,55144903-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 12:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Art-of-Africa-Afrikanische-Kunst-Afrikaanse-kunst-Arte-africano,55144903-buchRund um Tabakspfeifen. Afrikanisches Kunsthandwerk aus dem Museum für Völkerkunde *.http://www.buchfreund.de/Rund-um-Tabakspfeifen-Afrikanisches-Kunsthandwerk-aus-dem-Museum-fuer-Voelkerkunde-Mildner-Spindler-Roma,40514660-buchEthnologie/Tabak/Bräuche/Rauschinstrumente/Genuss Mildner-Spindler, Roma: Rund um Tabakspfeifen. Afrikanisches Kunsthandwerk aus dem Museum für Völkerkunde *. Erstauflage. Hannover, Th. Schäfer Druckerei GmbH im Auftrag von der Staatliche Museum zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz, 1992. Bll. + 76 S. inkl. Katalogverz. mit 20 farb. u. 50 s/w. Abb. (Fotos von Objekte). Gr.-8° (21,5 x 20,5 cm), OIll.-Softcover/Paperback. Gut erhalten.* Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin Neue Folge 54 Abteilung Afrika XII. SMPK. Schlagworte: Kunstgeschichte, Stämme, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Reisen, Sammlungen, Völkerkunde, Kuriosa, Ausstellunge, Holzarbeiten, Metallarbeiten, Rauchen, Volkskunst.<br>Bestell-Nr.: 3677<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rund-um-Tabakspfeifen-Afrikanisches-Kunsthandwerk-aus-dem-Museum-fuer-Voelkerkunde-Mildner-Spindler-Roma,40514660-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 12:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Rund-um-Tabakspfeifen-Afrikanisches-Kunsthandwerk-aus-dem-Museum-fuer-Voelkerkunde-Mildner-Spindler-Roma,40514660-buchBAULE *.http://www.buchfreund.de/BAULE-Boyer-Alain-Michel,53658427-buchAfrika/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Sittengeschichte/Elfenbein Küste/Fotografie/Stämme Boyer, Alain-Michel: BAULE *. Erstauflage der Ausgabe / First edition. Translation: Julian Comoy. Milan, 5 Continents Editions, 2008. Bll. + 171 S. inkl. Bibliographie u. mit zahlr. s/w. u. meist. farb. Fotos v. Objekte, Skulpturen u.a. + Plate Captions (s/w.). Gr. 8° (24, 3 x 17, 2 cm), OIll.-Leichtkarton.-Softcover. Gut bis sehr gut erhalten.* Visions of Africa Series directed by Anne-Marie Bouttiaux - The Baule people in the central Ivory Coast Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Cote d' Ivoire, Frankreich, Belgien, Völkerkunde, Antiquitäten, Haushalt, Einrichtung, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Psychologie, Ehe, Stühle, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9814<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BAULE-Boyer-Alain-Michel,53658427-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Nov 2011 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/BAULE-Boyer-Alain-Michel,53658427-buchART AN POWER in the Central African Savanna - LUBA / SONGYE / CHOKWE / LULUWA *.http://www.buchfreund.de/ART-AN-POWER-in-the-Central-African-Savanna-LUBA-SONGYE-CHOKWE-LULUWA-Petridis-Constantine,54874227-buchEthnologie/Holzarbeiten/Congo-Angola-Zambia/Kunsthandwerk/Bildhauerei/Skulpturen Petridis, Constantine: ART AN POWER in the Central African Savanna - LUBA / SONGYE / CHOKWE / LULUWA *. Erstauflage. Brussels, Mercatorfonds (fonds Mercator), 2003. Bll. + 158 S. inkl. Anhang mit Literatur u. mit 108 meist. farb. Fotos (der Holzskulpturen, Objekte u.a.). 4° (30 x 24, 4 cm), OIll.-(Foto e. Skulptur)Ganzkarton (Gebunden) mit OIll.(selber)-Umschlag. Gut erhalten (nur winz. Kratzspuren seitl. a. d. Einband- u. Umschlagskante).* Ausstellung in The Cleveland Museum of Art Schlagworte: Kunstgewerbe, Antiquitäten, Fotografie, Ausstellungen, Anthropologie, Reisen, Kulturgeschichte, Figuren, Aberglaube, Tradition, Sittengeschichte, Stämme, Akt, Flüsse, Objekte, Landeskunde, Kunst, Kunstgeschichte, Holz.<br>Bestell-Nr.: 10352<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ART-AN-POWER-in-the-Central-African-Savanna-LUBA-SONGYE-CHOKWE-LULUWA-Petridis-Constantine,54874227-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Nov 2011 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/ART-AN-POWER-in-the-Central-African-Savanna-LUBA-SONGYE-CHOKWE-LULUWA-Petridis-Constantine,54874227-buchPEUPLES ET CERAMIQUES DU DELTA INTERIEUR DU NIGER (MALI) *. Un bilan de cinq annees de missions (1988-1993).http://www.buchfreund.de/PEUPLES-ET-CERAMIQUES-DU-DELTA-INTERIEUR-DU-NIGER-MALI-Un-bilan-de-cinq-annees-de-missions-1988-1993-Gallay-Alain-Eric-Huysecom-und-Anne-Mayor,54804827-buchAfrika/Sammlungen/Tonkrüge/Keramik/Haushaltsobjekte/Töpferei/Objekte/Studien/Forschung/Fotografie/Archäologie Gallay, Alain, Eric Huysecom und Anne Mayor: PEUPLES ET CERAMIQUES DU DELTA INTERIEUR DU NIGER (MALI) *. Un bilan de cinq annees de missions (1988-1993). Erstauflage (1 von nur 400 Exemplare). Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1998. Bll. + VIII + 135 S. mit 68 Abbildungen; 2 Farbtafeln und 34 s/w. Tafeln. TIP ! Gr. 4°, O(Weinrot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-(Foto)-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten.* Monographies de la Fondation Suisse-Liechtenstein pour les recherches archeologiques a l' etranger Tome III Schlagworte: Kunstgeschichte, Kunstgewerbe, Volkskunde, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Karten, Figuren, Umrisse, Fässer, Krüge, Ethnoarchäologie, Ökologie, Helvetica, Naturwissenschaften, Bräuche, Volkskunst, Sammlungen, Kulturen, Technik, Fabrikation, Erde, Identität, Vergleiche, Frauen, Reisen, Geographie, Ethnologie, Anthropologie, Sammlungen, Flüsse, Dörfer.<br>Bestell-Nr.: 10299<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PEUPLES-ET-CERAMIQUES-DU-DELTA-INTERIEUR-DU-NIGER-MALI-Un-bilan-de-cinq-annees-de-missions-1988-1993-Gallay-Alain-Eric-Huysecom-und-Anne-Mayor,54804827-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Nov 2011 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/PEUPLES-ET-CERAMIQUES-DU-DELTA-INTERIEUR-DU-NIGER-MALI-Un-bilan-de-cinq-annees-de-missions-1988-1993-Gallay-Alain-Eric-Huysecom-und-Anne-Mayor,54804827-buchMYTHOS HAAR - FRISUREN, KOPFBEDECKUNGEN & SCHMUCK in NAMIBIA und SÜDANGOLA *. Ethnolographische Photographien aus alten Sammlungen Südwestafrikas. Himba Herero Kavango Wambo Kuvale Semba Nkumbi Mwila San.http://www.buchfreund.de/MYTHOS-HAAR-FRISUREN-KOPFBEDECKUNGEN-SCHMUCK-in-NAMIBIA-und-SUeDANGOLA-Ethnolographische-Photographien-aus-alten-Sammlungen-Suedwestafrikas-Himba-Herero-Kavango-Wambo-Kuvale-Semba-Nkumbi-Mwila-San-Scher,44038604-buchKopfbedeckungen/Kosmetikkunde/Ethnologie/Fotografie Scherz, Anneliese u. E.R., G. Taapopi A. Otto u. a.: MYTHOS HAAR - FRISUREN, KOPFBEDECKUNGEN & SCHMUCK in NAMIBIA und SÜDANGOLA *. Ethnolographische Photographien aus alten Sammlungen Südwestafrikas. Himba Herero Kavango Wambo Kuvale Semba Nkumbi Mwila San. Neuauflage (Reprint). Schwülper, Edgar Sommer Cargo Verlag, 1998. Bll. + 110 S. mit Textteil , 6 farb. u. 146 s/w. Fotos u. Texterkl. 25, 5 x 33 cm Quer, O(Gelbbraun)GanzKarton (Gebunden) mit weißgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.* 3Sprachig: Deutsch, Englisch u. S-A.-Niederländisch / Reihe Terra Bd. II Schlagworte: Sittengeschichte, Frauen, Haare, Frisierkunst, Anthropologie, Kulturgeschichte, Afrikas, Reisen, Geographie, Ortskunde, Landeskunde, Expeditionen, Mode, Kostüme, Stämme, Völkerkunde.<br>Bestell-Nr.: 6033<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MYTHOS-HAAR-FRISUREN-KOPFBEDECKUNGEN-SCHMUCK-in-NAMIBIA-und-SUeDANGOLA-Ethnolographische-Photographien-aus-alten-Sammlungen-Suedwestafrikas-Himba-Herero-Kavango-Wambo-Kuvale-Semba-Nkumbi-Mwila-San-Scher,44038604-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/MYTHOS-HAAR-FRISUREN-KOPFBEDECKUNGEN-SCHMUCK-in-NAMIBIA-und-SUeDANGOLA-Ethnolographische-Photographien-aus-alten-Sammlungen-Suedwestafrikas-Himba-Herero-Kavango-Wambo-Kuvale-Semba-Nkumbi-Mwila-San-Scher,44038604-buchTERRES CUITES AFRICAINES *. Collection du musee Barbier-Mueller (Geneve).http://www.buchfreund.de/TERRES-CUITES-AFRICAINES-Collection-du-musee-Barbier-Mueller-Geneve-Morin-Editeurs-Floriane-und-Boris-Wastiau,52695609-buchTonwaren/Tonkrüge/Terres cuites/Kunsthandwerk/Volkskunde/Volkskunst/Haushalt/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Ausstellungen/Töpferei Morin (Editeurs), Floriane und Boris Wastiau: TERRES CUITES AFRICAINES *. Collection du musee Barbier-Mueller (Geneve). Erstauflage / Premiere Edition. Paris, SOMOGY Editions D' ART, 2010. Bll. + 470 S. inkl. Bibliographie u. Biographien der Autoren, u. mit meist. farb. Abb. Objekte u. Menschen. Gr. 4°, O(Schwarz)GanzLnw./Karton mit Reliefstitelung u. OIll.-Umschlag. Sehr gut erhalten.* Ausstellung in Musee des Jacobains Toulouse 2010 - Sehr gesucht ! Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Nachschlagewerke, Fotografie, Kolonialismus, Töpferwaren, Poteries, Fotografie, Schwarzafrika, Frankreich, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Arbeiten, Modellieren, Statuen, Kulturen, Mystik, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9416<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TERRES-CUITES-AFRICAINES-Collection-du-musee-Barbier-Mueller-Geneve-Morin-Editeurs-Floriane-und-Boris-Wastiau,52695609-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/TERRES-CUITES-AFRICAINES-Collection-du-musee-Barbier-Mueller-Geneve-Morin-Editeurs-Floriane-und-Boris-Wastiau,52695609-buchAfrican Art / Afrikanische Kunst / Afrikaanse kunst / Arte africano *.http://www.buchfreund.de/African-Art-Afrikanische-Kunst-Afrikaanse-kunst-Arte-africano,50506064-buchAfrika/Sammlungen/Masken/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte African Art / Afrikanische Kunst / Afrikaanse kunst / Arte africano *. Erstauflage der Ausgabe. Bagno a Ripoli (IT), SCALA Group S.p.A., 2010. Bll. + 256 S. inkl. Chronologie, Karte u. Impressum u. mit zahlr. s/w. u. farb. Fotos v. Objekte, Masken, Skulpturen , Kl. Möbel u.v.a. TIP ! Kl. 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Sehr gutes Exemplar.* Visual Encyclopedia of Art - 4Sprachig Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Lexika, Nachschlagewerke, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8664<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/African-Art-Afrikanische-Kunst-Afrikaanse-kunst-Arte-africano,50506064-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/African-Art-Afrikanische-Kunst-Afrikaanse-kunst-Arte-africano,50506064-buchAfrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf *. Mit Beiträgen von Enrico Castelli, Francois Neyt, Louis Perrois, Christopher D. Roy, William Siegmann und Gaetano Speranza. Nachwort von Monique Barbier-Mueller.http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-aus-der-Sammlung-Barbier-Mueller-Genf-Mit-Beitraegen-von-Enrico-Castelli-Francois-Neyt-Louis-Perrois-Christopher-D-Roy-William-Siegmann-und-Gaetano-Speranza-Nachwort-von-Monique-Bar,42647600-buchAfrika/Sammlungen/Masken/Figuren Schmalenbach (Hrsg.), Werner: Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf *. Mit Beiträgen von Enrico Castelli, Francois Neyt, Louis Perrois, Christopher D. Roy, William Siegmann und Gaetano Speranza. Nachwort von Monique Barbier-Mueller. Erstauflage. München-New York, Prestel-Verlag, 1988. Bll. + 320 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. u. farb. (Abb. u. Tafeln) von 200 Objekte u.a. Gr.4°, OIll.-Softcover/Paperback, unterstehkante minimal bestossen. Gutes Exemplar.* Fotografie: Roger Asselberghs. Ausstellung 1988/89 u.a. in der Haus der Kunst München. Schlagworte: Kunstgeschichte, Kunstgewerbe, Volkskunde, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Sammlungen, Holzarbeiten, Kolonien, Hocker. Statuen, Ausstellungen, Mythologie, Kulturen, Mystik, Okkulta, Frauen, Akt, Sudan, Guinea, Zaire, Bildhauerei, Reisen, Geographie, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 4694<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-aus-der-Sammlung-Barbier-Mueller-Genf-Mit-Beitraegen-von-Enrico-Castelli-Francois-Neyt-Louis-Perrois-Christopher-D-Roy-William-Siegmann-und-Gaetano-Speranza-Nachwort-von-Monique-Bar,42647600-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-aus-der-Sammlung-Barbier-Mueller-Genf-Mit-Beitraegen-von-Enrico-Castelli-Francois-Neyt-Louis-Perrois-Christopher-D-Roy-William-Siegmann-und-Gaetano-Speranza-Nachwort-von-Monique-Bar,42647600-buchThe Clark and Frances Stillman Collection of CONGOLESE SCULPTURE *. November 24 to February 6, 1966.http://www.buchfreund.de/The-Clark-and-Frances-Stillman-Collection-of-CONGOLESE-SCULPTURE-November-24-to-February-6-1966-Northern-Introd-Tamara,42647603-buchAusstellungen/Kongo/Ethnologie/Kolonialismus Northern (Introd.), Tamara: The Clark and Frances Stillman Collection of CONGOLESE SCULPTURE *. November 24 to February 6, 1966. First publication. New York, Museum of Primitive Art Press, 1966. Bll. (Karte) + 10 Textseiten + 10 Seiten mit 30 Abb. (s/w. Fotos) von Objekte (Statuen u.a.). 4°, OIll.-Heft. Minimale Alters.-u. Gebrauchsspuren. Gut erhalten.* Ausstellung in The Museum of Primitive Art (Mit lose im Heft Rundbrief von Museum auf 2 Seiten). Schlagworte: Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Sammlungen, Bildhauerei, Geschichte, Reisen, Völkerkunde, Fotografie, Antiquitäten, U.S.A., Geographie, Rituale, Bräuche, Skulpturen, Masken, Hocker.<br>Bestell-Nr.: 5419<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Clark-and-Frances-Stillman-Collection-of-CONGOLESE-SCULPTURE-November-24-to-February-6-1966-Northern-Introd-Tamara,42647603-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/The-Clark-and-Frances-Stillman-Collection-of-CONGOLESE-SCULPTURE-November-24-to-February-6-1966-Northern-Introd-Tamara,42647603-buchAFRICAN SCULPTURE *. Selected, with an Introduction.http://www.buchfreund.de/AFRICAN-SCULPTURE-Selected-with-an-Introduction-Sweeney-James-Johnson,42647612-buchEthnologie/Sammlungen/Fotografie/Bildhauerei Sweeney, James Johnson: AFRICAN SCULPTURE *. Selected, with an Introduction. First Paperback printing. U.S.A., Princeton University Press, 1970. Bll. + VII + 18 S. Texttteil + ca 178 S. (ges. 196 S.) inkl. Anhang u. mit 187 s/w. Abb. von Objekte mit Deskript. 25, 2 x 19, 1 cm, OIll.-Broschiert (sewed) mit etwas Alters.-u. Gebrauchsspuren (kl. Rest von Etikette auf Cover). Minimal staubig. Innen sauber (good).* Bollingen Series Princeton Schlagworte: Skulpture, Kunstgeschichte, Kunstgewerbe, Kulturgeschichte, Museumswesen, Universitäten, Forschung, Technik. Anthropologie, Antiquitäten, Reisen, Geographie, Geschichte, Länderkunde, Völkerkunde, Masken, Rituale, Bräuche, Traditionen.<br>Bestell-Nr.: 5415<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AFRICAN-SCULPTURE-Selected-with-an-Introduction-Sweeney-James-Johnson,42647612-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/AFRICAN-SCULPTURE-Selected-with-an-Introduction-Sweeney-James-Johnson,42647612-buchAfrikanische Skulptur. Erscheinung, Entstehung, Zusammenhänge.http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Skulptur-Erscheinung-Entstehung-Zusammenhaenge-Meauze-Pierre,40514659-buchEthnologie/Plastik/Sammlungen/Antiquitäten Meauze, Pierre: Afrikanische Skulptur. Erscheinung, Entstehung, Zusammenhänge. D.E.A. Aus dem Französischen übersetzt von Dr. Lore Grages. Herford, Bussesche Verlagshandlung GmbH, 1969. Bll. + 220 S. mit 64 farb.ganzs. Illustr., 133 S/W. Abb, eine Aussschlagtafel. 4 °, OIll.-HalbKunstleder mit OIIl-Umschlag mit transp.-Schutzfolie im O-Schuber. Gut bis sehr gut erhalten.Pierre Meauze war Kurator der afrikanischen Abteilung des Musee des Arts Africains et Oceaniens in Paris. Fotos sind von Andre Held - Lausanne u.a.- 1 Band der Reihe " Formes et Couleurs". Schlagworte: Kunstgeschichte, Bildhauerei, Kulturgeschichte, Anthropologie, Stämme, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 1780<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Skulptur-Erscheinung-Entstehung-Zusammenhaenge-Meauze-Pierre,40514659-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Skulptur-Erscheinung-Entstehung-Zusammenhaenge-Meauze-Pierre,40514659-buchGABON tribal art *.http://www.buchfreund.de/GABON-tribal-art-op-t-Land-Dr-Cees-Dr-Bernd-Leicht-Peter-de-Boer-u-a,51306862-buchAfrika/Sammlungen/Masken/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Ausstellungen op't Land, Dr. Cees, Dr. Bernd Leicht Peter de Boer u. a.: GABON tribal art *. Erstauflage der Ausgabe. D., Edition Schulte/Weiss, 2005. Bll. + 236 S. inkl. Bibliographie u. mit zahlr. (211...) Fotos (Thomas Stachelhaus) von Objekte (Masken, Köpfe, Skupturen, Kl. Möbel u.a.). TIP ! 4°, O(Schwarz)GanzLnw. mit Weißgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Sehr gut erhalten.* Ausstellung "Kunst aus Gabun" in der Ethnologische Museum Heidelberg 2006 - English-Deutsch Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8952<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GABON-tribal-art-op-t-Land-Dr-Cees-Dr-Bernd-Leicht-Peter-de-Boer-u-a,51306862-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/GABON-tribal-art-op-t-Land-Dr-Cees-Dr-Bernd-Leicht-Peter-de-Boer-u-a,51306862-buchVERGESSENE NEGERKUNST. Afro-Portugiesisches Elfenbein.http://www.buchfreund.de/VERGESSENE-NEGERKUNST-Afro-Portugiesisches-Elfenbein-Fagg-Text-M-A-W-P-und-W-u-B-Forman-Fotos,42816957-buchTafelgerät/Haushalt/Sammlungen/Antiquitäten Fagg (Text), M.A., W. P. und W. u. B. Forman ( Fotos): VERGESSENE NEGERKUNST. Afro-Portugiesisches Elfenbein. Erstauflage. Prag, Artia Prague, 1959. Bll. + XXIV + ca 92 S. mit 46 meist. ganzseit. s/w. Abb. nach Photos. 34 24, 6 cm, OIll.-GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Kapital unten minimal bestossen, Umschlag leicht lädiert, wurde hinterlegt. Gutes Exemplar aber insgesamt.Typographie in Rot/Schwarz. Schlagworte: Kolonialismus, Kunsthandwerk, Volkskunst, Volkskunde, Kunstgeschichte, Fotografien, Ethnologie, Anthropologie, Geschichte, Reisen, Geographie, Völkerkunde, Portugal, Jagd.<br>Bestell-Nr.: 5531<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/VERGESSENE-NEGERKUNST-Afro-Portugiesisches-Elfenbein-Fagg-Text-M-A-W-P-und-W-u-B-Forman-Fotos,42816957-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/VERGESSENE-NEGERKUNST-Afro-Portugiesisches-Elfenbein-Fagg-Text-M-A-W-P-und-W-u-B-Forman-Fotos,42816957-buchLES CHEFS-D' OEUVRE AFRICAINS DES COLLECTIONS PRIVEES FRANCAISES *.http://www.buchfreund.de/LES-CHEFS-D-OEUVRE-AFRICAINS-DES-COLLECTIONS-PRIVEES-FRANCAISES-Riviere-Marceau,49433295-buchAfrika/Sammlungen/Masken/Figuren/Objekte/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Fotografie Riviere, Marceau: LES CHEFS-D' OEUVRE AFRICAINS DES COLLECTIONS PRIVEES FRANCAISES *. Premiere Edition/Erstauflage. Paris, Editions PHILBI, 1975. Bll. + 175 S. inkl. Vorworten u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Fotos v. Objekte, Masken, Statuen...) u. Karte (Vorsätze). TIP ! 4°, O(Grün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung. Minimale Alters-u. Gebrauchsspuren. Gut (good) erhalten.* African masterpieces from private French collections / Die Afrikanischen meisterwerke Französischer Privatsammlungen Schlagworte: Kunstgeschichte, Kunstgewerbe, Volkskunde, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Frankreich, Bräuche, Volkskunst, Sammlungen, Holzarbeiten, Kolonien, Statuen, Kulturen, Mystik, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8127<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/LES-CHEFS-D-OEUVRE-AFRICAINS-DES-COLLECTIONS-PRIVEES-FRANCAISES-Riviere-Marceau,49433295-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/LES-CHEFS-D-OEUVRE-AFRICAINS-DES-COLLECTIONS-PRIVEES-FRANCAISES-Riviere-Marceau,49433295-buchEchoing Images *. Couples in African Sculpture.http://www.buchfreund.de/Echoing-Images-Couples-in-African-Sculpture-LaGamma-Alisa,51044836-buchAfrika/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Sittengeschichte LaGamma, Alisa: Echoing Images *. Couples in African Sculpture. Erstauflage der Ausgabe / First edition. New Haven and London, Yale University Press, 2004. Bll. + 52 S. inkl. Checklist a. Index u. mit farb. Fotos v. Objekte, Skulpturen, Kl. Möbel. TIP ! 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Gutes Exemplar.* Ausstellung / Exhibition in the Metropolitan Museum of Art Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Psychologie, Ehe, Stühle, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8885<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Echoing-Images-Couples-in-African-Sculpture-LaGamma-Alisa,51044836-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:44 +0200http://www.buchfreund.de/Echoing-Images-Couples-in-African-Sculpture-LaGamma-Alisa,51044836-buchA SURVEY OF ZAIRIAN ART *. The Bronson Collection.http://www.buchfreund.de/A-SURVEY-OF-ZAIRIAN-ART-The-Bronson-Collection-Cornet-Joseph,42647606-buchEthnologie/Bildhauerei/Holzskulpture/Landeskunde Cornet, Joseph: A SURVEY OF ZAIRIAN ART *. The Bronson Collection. First publication. Raleigh-North Carolina, North Carolina Museum of Art, 1978. Bll. + 379 S. inkl. Anhang u. mit 207 Abb. (s/w. u. farb., auch ganzseit.-Tafeln) + farb. Karten u.a. 29, 5 x 26, 8 cm, O(Schwarz)GanzLnW. (cloth) mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag (Leichtkarton., Kupferoptik mit Druckpräg, leicht lädiert, jacket with minimal traces of use). Gutes Exemplar (Kopfschnitt vereinz. braunfleckig).* Ausstellung Schlagworte: Stämme, Geschichte, Reisen, Geographie, Kunsthandwerk, Kulturgeschichte, Ausstellungen, Fotografie, Sammlungen, Antiquitäten, U.S.A., Kolonialismus, Handel, Technik, Haushalt, Akt, Ahnenkult, Masken, Kunstgeschichte, Congo.<br>Bestell-Nr.: 5403<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-SURVEY-OF-ZAIRIAN-ART-The-Bronson-Collection-Cornet-Joseph,42647606-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:07 +0200http://www.buchfreund.de/A-SURVEY-OF-ZAIRIAN-ART-The-Bronson-Collection-Cornet-Joseph,42647606-buchArt from Africa *. Long Steps Never Broke a Back.http://www.buchfreund.de/Art-from-Africa-Long-Steps-Never-Broke-a-Back-McClusky-Pamela-and-Rober-Farris-Thompson-Contribution,49847546-buchAfrika/Kunsthandwerk/Anthropologie/Ethnologie/Frauen/Kultur-u. Sittengeschichte/Geschichte/Ausstellungen/U.S.A. McClusky, Pamela and Rober Farris Thompson (Contribution): Art from Africa *. Long Steps Never Broke a Back. Fist Edition. Seattle, In association with Lund Humphries (Ashgate Publishing), 2002. Bll. + 303 S. inkl. Index u. mit mehr als 120 s/w. u. farb. Abb. (Fotos v. Objekte, Menschen, Alte Fotografie u.a., auch auf ganzseit. Tafeln). 4° , O(Violet)GanzLnw. mit Schwarzgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Sehr gut erhalten.* Ausstellung/Exhibition in Seattle Art Museum 2002 Schlagworte: Völkerkunde, Stämme, Haushalt, Bräuche, Kunst, Kunstgeschichte, Handel, Wirtschaft, Kulturgeschichte, Fotografie, Mystik, Volkskunst, Reisen, Geographie, Masken, Schmuck, Holzarbeiten, Geheimwissenschaften, Kunstgewerbe, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8418<br>Preis: 20,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Art-from-Africa-Long-Steps-Never-Broke-a-Back-McClusky-Pamela-and-Rober-Farris-Thompson-Contribution,49847546-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Sep 2011 16:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Art-from-Africa-Long-Steps-Never-Broke-a-Back-McClusky-Pamela-and-Rober-Farris-Thompson-Contribution,49847546-buchTHE ART OF SOUTHERN AFRICA. The Terence Pethica Collection.http://www.buchfreund.de/THE-ART-OF-SOUTHERN-AFRICA-The-Terence-Pethica-Collection-Klopper-Texts-Sandra-Anitra-Nettleton-and-Terence-Pethica,53658428-buchAfrika/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Sittengeschichte/Südafrika/Fotografie Klopper (Texts), Sandra, Anitra Nettleton and Terence Pethica: THE ART OF SOUTHERN AFRICA. The Terence Pethica Collection. Erstauflage der Ausgabe / First edition. Milan, 5 Continents Editions, July 2007. Bll. + 216 S. mit zahlr. meist grossform. farb. Fotos v. 118 Objekte, Skulpturen u.a. Gr. 4°, O(Kaffeebraun)GanzLnw. mit Silbergepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Unten am Buchdeckel leicht. Druckspuren. Gutes Exemplar aber insgesamt.* 1995 gabe es eine Ausstellung / Exhibition in the Royal Academy in London zum Thema... Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Antiquitäten, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Psychologie, Ehe, Stühle, Okkulta, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9811<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/THE-ART-OF-SOUTHERN-AFRICA-The-Terence-Pethica-Collection-Klopper-Texts-Sandra-Anitra-Nettleton-and-Terence-Pethica,53658428-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 17:00:23 +0200http://www.buchfreund.de/THE-ART-OF-SOUTHERN-AFRICA-The-Terence-Pethica-Collection-Klopper-Texts-Sandra-Anitra-Nettleton-and-Terence-Pethica,53658428-buchMEDUSA - THE AFRICAN SCULPTURE OF ENCHANTMENT *. Photography by Johnathan Watts.http://www.buchfreund.de/MEDUSA-THE-AFRICAN-SCULPTURE-OF-ENCHANTMENT-Photography-by-Johnathan-Watts-Wastiau-Boris,53900204-buchAfrika/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Sittengeschichte/Mythen/Fotografie Wastiau, Boris: MEDUSA - THE AFRICAN SCULPTURE OF ENCHANTMENT *. Photography by Johnathan Watts. Erstauflage der Ausgabe / First edition. Milan, 5 Continents Editions, 2008. Bll. + 239 S. inkl. Bibliogr. u. mit zahlr. meist grossform. farb. Fotos v. 119 Objekte, Skulpturen u.a. Gr. 4°, OIll.-GanzKarton (Gebunden) mit OIll.(selber Ill.)-Umschlag. Gutes Exemplar.* Ausstellung / Exhibition in the /ME/G Musee d' ethnographie de Geneve (Suisse) 2008 - 2009 Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Antiquitäten, Masken, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Psychologie, Okkulta, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9931<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MEDUSA-THE-AFRICAN-SCULPTURE-OF-ENCHANTMENT-Photography-by-Johnathan-Watts-Wastiau-Boris,53900204-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 17:00:23 +0200http://www.buchfreund.de/MEDUSA-THE-AFRICAN-SCULPTURE-OF-ENCHANTMENT-Photography-by-Johnathan-Watts-Wastiau-Boris,53900204-buchIn the Presence of Spirits *. African Art from the National Museum of Ethnology, Lisbon.http://www.buchfreund.de/In-the-Presence-of-Spirits-African-Art-from-the-National-Museum-of-Ethnology-Lisbon-Herreman-Edited-Frank-and-Dick-Beaulieux-Photography-by,51872379-buchAfrika/Sammlungen/Masken/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Ausstellungen Herreman (Edited), Frank and Dick Beaulieux (Photography by): In the Presence of Spirits *. African Art from the National Museum of Ethnology, Lisbon. Erstauflage der Ausgabe/First edition. Gent (B), Snoek-Ducaju & Zoon im Auftrag, 2000. Bll. + 189 S. inkl. Bibliographie u. mit farb. Abb. von 143 Objekte u. 38 s/w. Abb. u. mit Karten. Gr. 4°, O(Weinrot)GanzLnw. mit Weißgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.* Ausstellung im Museum for African Art, New York 2000... Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Fotografie, Kolonialismus, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9134<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-the-Presence-of-Spirits-African-Art-from-the-National-Museum-of-Ethnology-Lisbon-Herreman-Edited-Frank-and-Dick-Beaulieux-Photography-by,51872379-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:00:23 +0200http://www.buchfreund.de/In-the-Presence-of-Spirits-African-Art-from-the-National-Museum-of-Ethnology-Lisbon-Herreman-Edited-Frank-and-Dick-Beaulieux-Photography-by,51872379-buchPUNU *.http://www.buchfreund.de/PUNU-Perrois-Louis-and-Charlotte-Grand-Dufay,53658429-buchAfrika/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Sittengeschichte/Gabun/Fotografie/Stämme Perrois, Louis and Charlotte Grand-Dufay: PUNU *. Erstauflage der Ausgabe / First edition mit Übersetzung von Isabel Ollivier. Milan, 5 Continents Editions, 2008. Bll. + 160 S. inkl. Bibliographie u. mit zahlr. s/w. u. meist. farb. Fotos v. Objekte, Skulpturen u.a. + Plate Captions (s/w.). Gr. 8° (24, 3 x 17, 2 cm), OIll.-Leichtkarton.-Softcover. Gut bis sehr gut erhalten.* Visions of Africa Series directed by Anne-Marie Bouttiaux - The Punu people in the south-west of Gabon Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Frankreich, Belgien, Völkerkunde, Antiquitäten, Haushalt, Einrichtung, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Psychologie, Ehe, Stühle, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9812<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PUNU-Perrois-Louis-and-Charlotte-Grand-Dufay,53658429-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Aug 2011 17:00:43 +0200http://www.buchfreund.de/PUNU-Perrois-Louis-and-Charlotte-Grand-Dufay,53658429-buchEternal Ancestors *. The Art of the Central African Reliquary. With Contributions.http://www.buchfreund.de/Eternal-Ancestors-The-Art-of-the-Central-African-Reliquary-With-Contributions-LaGamma-Alisa,51044837-buchAfrika/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Sittengeschichte LaGamma, Alisa: Eternal Ancestors *. The Art of the Central African Reliquary. With Contributions. Erstauflage der Ausgabe / First edition. New Haven and London, Yale University Press, 2007. Bll. + 355 S. inkl. Anhang mit Bibliogr. u. Index u. mit zahlr. s/w. u. farb. Fotos v. Objekte, Skulpturen, Masken, auch über Geschichte, Karten, Kolonialismus... 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Sehr gutes Exemplar.* Ausstellung / Exhibition in the Metropolitan Museum of Art Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Antiquitäten, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Psychologie, Ehe, Stühle, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8886<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eternal-Ancestors-The-Art-of-the-Central-African-Reliquary-With-Contributions-LaGamma-Alisa,51044837-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 16:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Eternal-Ancestors-The-Art-of-the-Central-African-Reliquary-With-Contributions-LaGamma-Alisa,51044837-buchEternal Ancestors *. The Art of the Central African Reliquary. With Contributions.http://www.buchfreund.de/Eternal-Ancestors-The-Art-of-the-Central-African-Reliquary-With-Contributions-LaGamma-Alisa,52908533-buchAfrika/Sammlungen/Figuren/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte/Sittengeschichte LaGamma, Alisa: Eternal Ancestors *. The Art of the Central African Reliquary. With Contributions. Erstauflage der Ausgabe / First edition. New Haven and London, Yale University Press, 2007. Bll. + 355 S. inkl. Anhang mit Bibliogr. u. Index u. mit zahlr. s/w. u. farb. Fotos v. Objekte, Skulpturen, Masken, auch über Geschichte, Karten, Kolonialismus... 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Oben rechts am Buchdeckel u. fast allen Seiten leicht bis stärker bestossen, auch mit Knickspuren vorn. Zustand im Preis berücksichtigt. Gutes Exemplar aber insgesamt.* Ausstellung / Exhibition in the Metropolitan Museum of Art Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Volkskunde, Nachschlagewerke, Antiquitäten, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Religion, Schamanismus, Bräuche, Traditionen, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Psychologie, Ehe, Stühle, Okkulta, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9453<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eternal-Ancestors-The-Art-of-the-Central-African-Reliquary-With-Contributions-LaGamma-Alisa,52908533-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 16:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Eternal-Ancestors-The-Art-of-the-Central-African-Reliquary-With-Contributions-LaGamma-Alisa,52908533-buchAfrican Masks. With 40 colour plates.http://www.buchfreund.de/African-Masks-With-40-colour-plates-Bleakley-Robert,51552146-buchEthnologie/Masken/Bildhauerei/Holzarbeiten Bleakley, Robert: African Masks. With 40 colour plates. First publication. London, Thames and Hudson, 1978. Bll. + ca 88 S. mit kl. Textteil u. 40 ganz. farb.-Tafeln u. Erkl. gegenüb. 27, 6 x 20, 3 cm, OIll.-Softcover/Paperback (leichte Gebrauchsspuren). Gutes Exemplar (good). Schlagworte: Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Köpfe, Traditionen, Rituale, Sammlungen, Museumswesen, Fotografie, Geschichte, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Reisen, Geographie, Länderkunde, Völkerkunde.<br>Bestell-Nr.: 5413<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/African-Masks-With-40-colour-plates-Bleakley-Robert,51552146-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Mar 2011 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/African-Masks-With-40-colour-plates-Bleakley-Robert,51552146-buchAFRIKA KUNST UND ARCHITEKTUR *.http://www.buchfreund.de/AFRIKA-KUNST-UND-ARCHITEKTUR-Bargna-Ivan,51116617-buchAfrika/Kunsthandwerk/Ethnologie/Architektur/Textil/Volkskunde Bargna, Ivan: AFRIKA KUNST UND ARCHITEKTUR *. E. D. Auflage. Aus dem Italienischen von Vera Stahl. Petersberg, Michael Imhof Verlag, 2008. Bll. + 71 S. inkl. Register u. mit farb. Fotos, Karten u. Pläne. Kl. 4° (29 x 20 cm), OIll.-GanzKarton (Gebunden). Sehr gut erhalten.* Reihe: IMHOF-Weltgeschichte der Kunst Schlagworte: Völkerkunde, Anthropologie, Stämme, Haushalt, Bräuche, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Kolonien, Fotografie, Mystik, Volkskunst, Reisen, Geographie, Schmuck, Kunstgewerbe, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8901<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AFRIKA-KUNST-UND-ARCHITEKTUR-Bargna-Ivan,51116617-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Feb 2011 15:00:31 +0100http://www.buchfreund.de/AFRIKA-KUNST-UND-ARCHITEKTUR-Bargna-Ivan,51116617-buchAFRICA Art and Culture *. Masterpieces of African Art - Ethnological Museum, Berlin.http://www.buchfreund.de/AFRICA-Art-and-Culture-Masterpieces-of-African-Art-Ethnological-Museum-Berlin-Koloss-Hans-Joachim-and-Frank-Willet,50035027-buchKunstgeschichte/Kunsthandwerk/Ethnologie/Anthropologie/Fotografie/Sammlungen Koloß, Hans-Joachim and Frank Willet: AFRICA Art and Culture *. Masterpieces of African Art - Ethnological Museum, Berlin. First E. Edition. Translated from the German by John W. Gabriel, Worpswede. München-Berlin-London-New York, Prestel-Verlag, ohne Angaben (2005 ?). Bll. + 240 S. inkl. Literatur u. mit 162 farb. Abb. (Fotos...) u. 42 s/w. Illustr. Gr. 4°, O(Schwarzgrau)GanzKarton (Gebunden) mit Rotgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.* Ausstellungen u.a. in der Ethnologisches Museum Berlin (Staatliche Museen zu Berlin) Schlagworte: Kunstgewerbe, Volkskunde, Haushalt, Möbel, Mystik, Einrichtung, Stämme, Reisen, Geographie, Bräuche, Volkskunst, Holzarbeiten, Masken, Statuen, Bildhauerei, Geheimwissenschaften, Museumswesen, Ausstellungen, Geschichte, Kolonien.<br>Bestell-Nr.: 8519<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AFRICA-Art-and-Culture-Masterpieces-of-African-Art-Ethnological-Museum-Berlin-Koloss-Hans-Joachim-and-Frank-Willet,50035027-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Nov 2010 17:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/AFRICA-Art-and-Culture-Masterpieces-of-African-Art-Ethnological-Museum-Berlin-Koloss-Hans-Joachim-and-Frank-Willet,50035027-buchSIMBABWE *. Goldland der Bibel oder Symbol afrikanischer Freiheit ?http://www.buchfreund.de/SIMBABWE-Goldland-der-Bibel-oder-Symbol-afrikanischer-Freiheit-Garlacke-Peter-S,49936796-buchOstafrika/Geschichte/Dokumentation/Kunsthandwerk/Archäologie Garlacke, Peter S.: SIMBABWE *. Goldland der Bibel oder Symbol afrikanischer Freiheit ? E. D. Auflage. Aus dem Englischen übertragen von Dr. Joachim Rehork. Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Verlag GmbH, 1975. Bll. + 240 S. inkl. Anhang mit u.a. Bibliographie u. mit 97 s/w. Abb. auf Tafeln, XVII farb. Abb. auf Tafeln u. 29 s/w. Textabb. (Zeichnungen, Figuren, Pläne...). Kl. 4° (25 x 19, 5 cm), O(Hellgrün/Gelb)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.* Neue Entdeckungen der Archäologie Herausgegeben von Sir Mortimer Wheeler Schlagworte: Architektur, Südostafrika, Südafrika, Rhodesien, England, Steinbauten, Ethnologie, Anthropologie, Prähistorik, Ortskunde, Landeskunde, Volkskunde, Illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, Forschung, Wissenschaft, Ausgrabungen, Geographie, Expeditionen, Sammlungen, Literatur, Kulturgeschichte, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 8479<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SIMBABWE-Goldland-der-Bibel-oder-Symbol-afrikanischer-Freiheit-Garlacke-Peter-S,49936796-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Oct 2010 16:30:32 +0200http://www.buchfreund.de/SIMBABWE-Goldland-der-Bibel-oder-Symbol-afrikanischer-Freiheit-Garlacke-Peter-S,49936796-buchNok Ife Benin. Alte afrikanische Plastik.http://www.buchfreund.de/Nok-Ife-Benin-Alte-afrikanische-Plastik-Forman-Werner-und-Burchard-Brentjes,49493034-buchAfrika/Kunstgewerbe/Ethnologie/Bildhauerei/Volkskunde Forman, Werner und Burchard Brentjes: Nok Ife Benin. Alte afrikanische Plastik. Erstauflage. Leipzig (DDR), Koehler & Amelang, 1967. Bll. + 180 S. inkl. kl. Anhang u. mit 106 Illustrationen auf Tafeln (wenig. farb. Fotos) u. Textzeichnungen. Papier innen minimal randergilbt. Sauber. 4°, O(Hellgelb)GanzLnw. mit Dkl.Grün-Rückentitel u. Reliefsgepr.-Buchdeckelillustr. u. OIll.-Umschlag. Kl. Gebrauchsspuren am Umschlag. Gut erhalten. Schlagworte: Völkerkunde, Anthropologie, Stämme, Haushalt, Bräuche, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Kolonien, Fotografie, Mystik, Volkskunst, Reisen, Geographie, Antiquitäten, Anthropologie, Steinarbeiten, Kunstgewerbe, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8178<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nok-Ife-Benin-Alte-afrikanische-Plastik-Forman-Werner-und-Burchard-Brentjes,49493034-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Oct 2010 16:01:02 +0200http://www.buchfreund.de/Nok-Ife-Benin-Alte-afrikanische-Plastik-Forman-Werner-und-Burchard-Brentjes,49493034-buchKUNST AUS AFRIKA. ALLTAG RITEN HÖFISCHE KUNST.http://www.buchfreund.de/KUNST-AUS-AFRIKA-ALLTAG-RITEN-HOeFISCHE-KUNST-Meyer-Laure,49493037-buchAfrika/Kunsthandwerk/Ethnologie/Bildhauerei/Volkskunde Meyer, Laure: KUNST AUS AFRIKA. ALLTAG RITEN HÖFISCHE KUNST. D.E.A. Paris, Editions du TERRAIL, 1994. Bll. + 207 S. mit mehr als 180 farb. Illustrationen (Fotos von Objekten u.a.). Papier innen minimal randvergilbt. Gr. 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Kl. Gebrauchsspuren am Einband. Gut erhalten. Schlagworte: Völkerkunde, Anthropologie, Stämme, Haushalt, Bräuche, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Kolonien, Fotografie, Mystik, Volkskunst, Reisen, Geographie, Anthropologie, Schmuck, Kunstgewerbe, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8177<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KUNST-AUS-AFRIKA-ALLTAG-RITEN-HOeFISCHE-KUNST-Meyer-Laure,49493037-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Sep 2010 17:00:56 +0200http://www.buchfreund.de/KUNST-AUS-AFRIKA-ALLTAG-RITEN-HOeFISCHE-KUNST-Meyer-Laure,49493037-buchSCHWARZAFRIKA. MASKEN SKULPTUREN SCHMUCKSTÜCKE.http://www.buchfreund.de/SCHWARZAFRIKA-MASKEN-SKULPTUREN-SCHMUCKSTUeCKE-Meyer-Laure,49493038-buchAfrika/Kunsthandwerk/Ethnologie/Bildhauerei/Volkskunde Meyer, Laure: SCHWARZAFRIKA. MASKEN SKULPTUREN SCHMUCKSTÜCKE. D.E.A. Paris, Editions du TERRAIL, 1991. Bll. + 224 S. mit mehr als 170 farb. Illustrationen (Fotos von Objekten u.a.). Papier innen minimal vergilbt. Schnitt mit 1 kl. Flecke (nicht störend). Gr. 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Kl. Gebrauchsspuren am Einband. Gut erhalten.Mit Karte der Kulturgruppen Schlagworte: Völkerkunde, Anthropologie, Stämme, Haushalt, Bräuche, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Kolonien, Fotografie, Mystik, Volkskunst, Reisen, Geographie, Anthropologie, Schmuck, Kunstgewerbe, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 2954<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SCHWARZAFRIKA-MASKEN-SKULPTUREN-SCHMUCKSTUeCKE-Meyer-Laure,49493038-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Sep 2010 17:00:56 +0200http://www.buchfreund.de/SCHWARZAFRIKA-MASKEN-SKULPTUREN-SCHMUCKSTUeCKE-Meyer-Laure,49493038-buchCONTEMPORARY AFRICAN ARTS and CRAFTS. On-Site Working with Art forms and processes.http://www.buchfreund.de/CONTEMPORARY-AFRICAN-ARTS-and-CRAFTS-On-Site-Working-with-Art-forms-and-processes-Newman-Thelma-R,49493039-buchAfrika/Sammlungen/Masken/Figuren/Objekte/Bildhauerei/Ethnologie/Anthropologie/Kunstgeschichte Newman, Thelma R.: CONTEMPORARY AFRICAN ARTS and CRAFTS. On-Site Working with Art forms and processes. First publication. London, George Allen & Unwin Ltd, 1974. Bll. + 306 S. inkl. gr. Anhang mit u.a. Literatur, Karten u. Register (Index) u. mit zahlr. meist. s/w. u. farb. Fotos v. Objekte, Masken, Statuen, Schmuck, Taschen, Textil, Weberei, auch Textzeichnungen. TIP ! 8°, OIll.-GanzKarton (Gebunden). Buchtextillesezeichen. Gutes-Exemplar. Schlagworte: Schwarzafrika, Kunstgewerbe, Kunstgewerbe, Kolonialismus, Volkskunde, Nachschlagewerke, Haushalt, Einrichtung, Stämme, Bräuche, Volkskunst, Sammlungen, Holzarbeiten, Statuen, Kulturen, Mystik, Okkulta, Moderne Kunst, Design, Handarbeiten, Frauen, Tradition, Identität, Vergleiche, Reisen, Geographie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8138<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/CONTEMPORARY-AFRICAN-ARTS-and-CRAFTS-On-Site-Working-with-Art-forms-and-processes-Newman-Thelma-R,49493039-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Sep 2010 17:00:56 +0200http://www.buchfreund.de/CONTEMPORARY-AFRICAN-ARTS-and-CRAFTS-On-Site-Working-with-Art-forms-and-processes-Newman-Thelma-R,49493039-buchAfrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928 *. Mit Beiträgen. Photographie Peter Nebel.http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-aus-der-Sammlung-Han-Coray-1916-1928-Mit-Beitraegen-Photographie-Peter-Nebel-Szalay-Hrsg-Miklos,49493044-buchKunstgeschichte/Kunsthandwerk/Ethnologie/Anthropologie/Fotografie/Sammlungen Szalay (Hrsg.), Miklos: Afrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928 *. Mit Beiträgen. Photographie Peter Nebel. Erstauflage. Mit Übersetzungen. München-New York, Prestel-Verlag, 1996. Bll. + 259 S. inkl. Literatur u. mit ca 240 s/w. u. farb. Abb. (auch Tafeln). Gr. 4°, OIll.-Softcover/Paperback, Einband mit kl. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.* Ausstellungen 1996 u.a. im Völkerkunde Museum der Universität Zürich... Schlagworte: Kunstgewerbe, Volkskunde, Haushalt, Möbel, Mystik, Einrichtung, Stämme, Reisen, Geographie, Bräuche, Volkskunst, Holzarbeiten, Masken, Statuen, Bildhauerei, Museumswesen, Ausstellungen, Geschichte, Kolonien.<br>Bestell-Nr.: 8172<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-aus-der-Sammlung-Han-Coray-1916-1928-Mit-Beitraegen-Photographie-Peter-Nebel-Szalay-Hrsg-Miklos,49493044-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Sep 2010 17:00:56 +0200http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-aus-der-Sammlung-Han-Coray-1916-1928-Mit-Beitraegen-Photographie-Peter-Nebel-Szalay-Hrsg-Miklos,49493044-buchAfrikanische Kunst *. Verborgene Schätze aus dem Museum Tervuren. Photographien von Roger Asselberghs.http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-Verborgene-Schaetze-aus-dem-Museum-Tervuren-Photographien-von-Roger-Asselberghs-Verswijver-Hrsg-Gustaaf-Els-de-Palmenaer-Baeke-u-Bouttiaux-u-a,49493045-buchKunstgeschichte/Kunsthandwerk/Ethnologie/Anthropologie/Fotografie/Sammlungen Verswijver (Hrsg.), Gustaaf, Els de Palmenaer Baeke u. Bouttiaux u. a.: Afrikanische Kunst *. Verborgene Schätze aus dem Museum Tervuren. Photographien von Roger Asselberghs. Erstauflage. Mit Übersetzungen. München-New York, Prestel-Verlag, 1998. Bll. + 199 S. inkl. Literatur u. mit 125 farb. Abb. von Objekte u. die Erkl. mit kl. s/w. Fotos im Katalog. Gr. 4°, OIll.-Softcover/Paperback, Einband mit kl. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.* Ausstellungen 1999 in der Kunstsammlungen Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf Schlagworte: Kunstgewerbe, Volkskunde, Haushalt, Möbel, Mystik, Einrichtung, Stämme, Reisen, Geographie, Bräuche, Volkskunst, Holzarbeiten, Masken, Statuen, Bildhauerei, Museumswesen, Ausstellungen, Geschichte, Kolonien.<br>Bestell-Nr.: 8173<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-Verborgene-Schaetze-aus-dem-Museum-Tervuren-Photographien-von-Roger-Asselberghs-Verswijver-Hrsg-Gustaaf-Els-de-Palmenaer-Baeke-u-Bouttiaux-u-a,49493045-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Sep 2010 17:00:56 +0200http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Kunst-Verborgene-Schaetze-aus-dem-Museum-Tervuren-Photographien-von-Roger-Asselberghs-Verswijver-Hrsg-Gustaaf-Els-de-Palmenaer-Baeke-u-Bouttiaux-u-a,49493045-buchZaire. Meisterwerke afrikanischer Kunst *.http://www.buchfreund.de/Zaire-Meisterwerke-afrikanischer-Kunst-Koloss-Hans-Joachim,49362474-buchEthnologie/Volkskunde/Kultur u. Sittengeschichte Koloß, Hans-Joachim: Zaire. Meisterwerke afrikanischer Kunst *. Erstauflage. Berlin, Gesamtherstell.: H. Heenemann im Auftrag d. S.M.K.P., 1987. Bll. + 55 Textseiten mit farb.-Tafeln + s/w. Abb. auf Tafeln (Fotos von 30 Objekte, Kunstwerke). Gr. 8° (23 x 17 cm), OIll.-Softcover/Paperback (Broschur). Hinterdeckelbll. minimal schmutzig. Gutes Exemplar.* Bilderheft der Staatlichen Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Museum für Völkerkunde Heft 53/54. Schlagworte: Sammlungen, Kunstgeschichte, Antiquitäten, Masken, Tradition, Bräuche, Stämme, Anthropologie, Holzarbeiten, Kunstgewerbe, Landeskunde.<br>Bestell-Nr.: 8076<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zaire-Meisterwerke-afrikanischer-Kunst-Koloss-Hans-Joachim,49362474-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Aug 2010 16:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Zaire-Meisterwerke-afrikanischer-Kunst-Koloss-Hans-Joachim,49362474-buchAFRICAN MASTERPIECES From The Musee de l' Homme.http://www.buchfreund.de/AFRICAN-MASTERPIECES-From-The-Musee-de-l-Homme-Vogel-Susan-Francine-N-Diaye-and-Jean-Guiart-Introd,42647616-buchMuseumswesen/Bildhauerei/Ethnologie/Holzarbeiten Vogel, Susan, Francine N' Diaye and Jean Guiart (Introd.): AFRICAN MASTERPIECES From The Musee de l' Homme. First publication. New York, THE CENTER FOR AFRICAN ART and Harry N. Abrams, Inc., Publisher, 1985. Bll. + 168 S. inkl. Bibliogr. u. index u. mit Deskription u. Fotos (auch farb. Tafeln) von 100 Objekte. 28, 5 x 23, 7 cm, O(Rot)GanzLnW. (cloth) mit Goldgepr.-Titel u. OIll.-Umschlag (jacket). Gutes Exemplar (good), minimal staubig.Gesucht ! Schlagworte: Metallarbeiten, Kunstgewerbe, Kulturgeschichte, Fotografie, Sammlungen, Rituale, Landeskunde, Reisen, Geographie, Geschichte, Masken, Kolonialismus, Haushalt, Königreiche, Traditionen, Stämme, Aberglaube, Anthropologie.<br>Bestell-Nr.: 5409<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AFRICAN-MASTERPIECES-From-The-Musee-de-l-Homme-Vogel-Susan-Francine-N-Diaye-and-Jean-Guiart-Introd,42647616-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/AFRICAN-MASTERPIECES-From-The-Musee-de-l-Homme-Vogel-Susan-Francine-N-Diaye-and-Jean-Guiart-Introd,42647616-buchLosa Flechtwerke der MBOLE. Herausgeber HAUS DER KULTUREN DER WELT.http://www.buchfreund.de/Losa-Flechtwerke-der-MBOLE-Herausgeber-HAUS-DER-KULTUREN-DER-WELT-Mantuba-Ngoma-Text-Mabiala,42647613-buchFlechtmappen/Ethnologie/Gebrauchsgegenstände Mantuba-Ngoma (Text), Mabiala: Losa Flechtwerke der MBOLE. Herausgeber HAUS DER KULTUREN DER WELT. Erstauflage. München, Verlag Fred Jahn, 1989. Bll. + 58 S. inkl. Impressum u. mit 16 Textteil u. 5 Figuren (dav. 1 Karte von Zaire) u. 38 s/w. Tafeln mit dazugeh. Texterkl. (gesamt: 44 Abb.). 8°, OIll.-GanzKarton (gebunden). Gut bis sehr gut erhalten.TIP ! Schlagworte: Kultur.-u. Sittengeschichte, Haushalt, Traditionen, Flechtwaren, Teppiche, Kuriosa, Ornamentik, Kunstgeschichte, Sammlungen, Anthropologie, Reisen, Länderkunde, Geschichte, Fotografie, Frauen, Kolonialismus, Völkerkunde, Congo, Handel.<br>Bestell-Nr.: 5416<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Losa-Flechtwerke-der-MBOLE-Herausgeber-HAUS-DER-KULTUREN-DER-WELT-Mantuba-Ngoma-Text-Mabiala,42647613-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:37 +0200http://www.buchfreund.de/Losa-Flechtwerke-der-MBOLE-Herausgeber-HAUS-DER-KULTUREN-DER-WELT-Mantuba-Ngoma-Text-Mabiala,42647613-buchZaire. Meisterwerke afrikanischer Kunst *.http://www.buchfreund.de/Zaire-Meisterwerke-afrikanischer-Kunst-Koloss-Hans-Joachim,40514657-buchEthnologie/Volkskunde/Kultur u. Sittengeschichte Koloß, Hans-Joachim: Zaire. Meisterwerke afrikanischer Kunst *. 2. Auflage. Berlin, Gesamtherstell.: H. Heenemann im Auftrag d. S.M.K.P., 1993. Bll. + 55 Textseiten mit farb.-Tafeln + 30 s/w. Abb. auf Tafeln (Fotos von Objekte, kunstwerke). 23 x 17 cm, OIll.-Softcover/Paperback (Broschur). Kl. Knickspur a.d. Titeldeckelbll. Gutes Exemplar.* Bilderheft der Staatlichen Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Museum für Völkerkunde Heft 53/54. Schlagworte: Sammlungen, Kunstgeschichte, Antiquitäten, Masken, Tradition, Bräuche, Stämme, Anthropologie, Holzarbeiten, Kunstgewerbe, Landeskunde.<br>Bestell-Nr.: 4120<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zaire-Meisterwerke-afrikanischer-Kunst-Koloss-Hans-Joachim,40514657-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:37 +0200http://www.buchfreund.de/Zaire-Meisterwerke-afrikanischer-Kunst-Koloss-Hans-Joachim,40514657-buch