Bavarica von Antiquariat am Ungererbad Wilfrid RobinAntiquariat am Ungererbad, Wilfrid Robin, Theodor-Dombartst. 1, 80805, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-Ungererbadde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBavaricaSun, 05 Feb 2012 17:00:18 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Materialien zum geistigen Leben des späten fünfzehnten Jahrhunderts im Sankt Katharinenkloster zu Nürnberg. Mit besonderer Berücksichtigung der Predigten Johannes Diemars. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie der Philosophischen Fakultät der Ruprecht-Karl-Universität zu Heidelberg.http://www.buchfreund.de/Materialien-zum-geistigen-Leben-des-spaeten-fuenfzehnten-Jahrhunderts-im-Sankt-Katharinenkloster-zu-Nuernberg-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Predigten-Johannes-Diemars-Inaugural-Dissertation-zur,55889027-buchKlöster u. Kirchen/Mönchtum/Kirchengeschichte/Franconica/Dissertationen/Mittelalter/Kulturgeschichte/Sittengeschichte/Städtekunde/Geschichte/Theologie/Frommigkeit/Religion/Studien/Kunstgeschichte/Prediger Lee (Vorgelegt) *, Andrew: Materialien zum geistigen Leben des späten fünfzehnten Jahrhunderts im Sankt Katharinenkloster zu Nürnberg. Mit besonderer Berücksichtigung der Predigten Johannes Diemars. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie der Philosophischen Fakultät der Ruprecht-Karl-Universität zu Heidelberg. Erstauflage. Sebstverlag, (geschr. 1969) 1972. Bll. + 383 S. inkl. gr. Anhang mit u.a. gr. Bibliographie u. mit etwas s/w. Abb. (aus Mittelalterl.-Büchern). 8°, O(Hellgrün)-Broschur (mit Titel) u. mit Leinenrücken gesichert.* aus Brighton Schlagworte: Glauben, Städtegeschichte, Volkskunde, Buch-u. Verlagswesen, Bibliographien, Wissenschaft, Beiträge, Literatur, Katholiker, Ortskunde, Literatur, Landeskunde, Kaiser, Monarchie.<br>Bestell-Nr.: 10652<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Materialien-zum-geistigen-Leben-des-spaeten-fuenfzehnten-Jahrhunderts-im-Sankt-Katharinenkloster-zu-Nuernberg-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Predigten-Johannes-Diemars-Inaugural-Dissertation-zur,55889027-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 17:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/Materialien-zum-geistigen-Leben-des-spaeten-fuenfzehnten-Jahrhunderts-im-Sankt-Katharinenkloster-zu-Nuernberg-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Predigten-Johannes-Diemars-Inaugural-Dissertation-zur,55889027-buchKarl Finsterwalder / Die Ortsnamem nit "Zell" in Bayern / Kareth und Sallern.../ Zum Namen der Stadt Nürnberg u.a.http://www.buchfreund.de/Karl-Finsterwalder-Die-Ortsnamem-nit-Zell-in-Bayern-Kareth-und-Sallern-Zum-Namen-der-Stadt-Nuernberg-u-a,55889028-buchNamensforschung/Flurnamen/Geschichte/Beiträge/Ortskunde/Volkskunde/Mitteleuropa/Autographen Karl Finsterwalder / Die Ortsnamem nit "Zell" in Bayern / Kareth und Sallern.../ Zum Namen der Stadt Nürnberg u.a. Erstauflage. München, Selbstverlag, 199571996. Bll. + 178 S. inkl. Bibliographie u. Nachträge u.a. von Dr. Reinhard Bauer. 8°, O(Rot) Broschur mit Titel. Gut erhalten.* Blätter für oberdeutsche Namensforschung für den Verband für Orts- und Flurnamenforschung in Bayern e.V. herausgegeben von Wolf-Armin Frhr v. Reitzenstein (mit Or.-Widmung v. Dr. Reitzenstein auf d. Buchdeckel). 32/33 Jahrgang Schlagworte: Kulturgeschichte, Kuriosa, Sprachkunde, Geschichte, Reihen, Familien, Schärding, Austriaca, Weißenburger, Genealogie, Ursprünge, Ortsnamen, Namenskunde, Monacensia, Sprachen, Dialekte, Sprachforschung.<br>Bestell-Nr.: 10653<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Finsterwalder-Die-Ortsnamem-nit-Zell-in-Bayern-Kareth-und-Sallern-Zum-Namen-der-Stadt-Nuernberg-u-a,55889028-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 17:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-Finsterwalder-Die-Ortsnamem-nit-Zell-in-Bayern-Kareth-und-Sallern-Zum-Namen-der-Stadt-Nuernberg-u-a,55889028-buchHANDBUCH DES KÖSENER CORPSSTUDENTEN.http://www.buchfreund.de/HANDBUCH-DES-KOeSENER-CORPSSTUDENTEN-Schaefer-Rolffs-Hrsg-Gerd-und-Oskar-Scheunemann-Hrsg,55889029-buchStudentica/Volkskunde/Regionalismus/Burschenschaft/Zeugnisse/Verzeichnisse/Namenskunde/Ortskunde/Landeskunde/Literatur Schaefer-Rolffs (Hrsg.), Gerd und Oskar Scheunemann (Hrsg.): HANDBUCH DES KÖSENER CORPSSTUDENTEN. 5. ergänzte und umgearbeitete Auflage. Bochum, VAC-Druckschriftenzentrale des Verbandes Alter Corpsstudenten, München, 1965. Bll. + 368 S. mit Abb. auf Tafeln. Papier innen etwas gebräunt. 8°, OIll.-(Grün)GanzLnw. Schnitt gebräunt, Einband leicht staubig, kl. Flecke (nicht sehr störend) auf d. Buchdeckel. Gutes Exemplar. Schlagworte: Monacensia, Deutschland, XIX. u. XX. Jahrhundert, Geschichte, Biographien, Verband, Katholiker, Traditionen, Bräuche, Literaturwissenschaft, Studenten, Studentenverbindungen, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10635<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HANDBUCH-DES-KOeSENER-CORPSSTUDENTEN-Schaefer-Rolffs-Hrsg-Gerd-und-Oskar-Scheunemann-Hrsg,55889029-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 17:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/HANDBUCH-DES-KOeSENER-CORPSSTUDENTEN-Schaefer-Rolffs-Hrsg-Gerd-und-Oskar-Scheunemann-Hrsg,55889029-buchHandwerk zwischen Tradition und Wandel - Das Münchener Handwerk an der Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert. (Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Band 13).http://www.buchfreund.de/Handwerk-zwischen-Tradition-und-Wandel-Das-Muenchener-Handwerk-an-der-Wende-vom-18-zum-19-Jahrhundert-Goettinger-Beitraege-zur-Wirtschafts-und-Sozialgeschichte-Band-13-Puschner-Uwe,55889030-buchWirtschaftsgeschichte/Handwerk/Geschichte/Handel/Studien/Monacensia/Berufskunde/Städtekunde/Statistik/Kulturgeschichte/Sittengeschichte Puschner *, Uwe: Handwerk zwischen Tradition und Wandel - Das Münchener Handwerk an der Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert. (Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Band 13). Erstauflage. Göttingen, Verlag Otto Schwartz & Co., 1988. Bll. + 417 S. inkl. gr. Anhang mit Tabellen + Verlagsseiten. Gr.-8°, OIll.-Broschur. Kl. Gebrauchsspuren am Einband. Gutes Exemplar insges.* mit Original-Widmung vom Autor an d. Universitätsprofessor W. Giese (1990) ! Schlagworte: Bibliographien, Arbeit, Ortskunde, Landeskunde, Soziologie, Reihen, Studium, Tagelöhner, Arbeitswelt, Bürgertum, Recht u. Jura, Dokumentation, Autographen, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 10649<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handwerk-zwischen-Tradition-und-Wandel-Das-Muenchener-Handwerk-an-der-Wende-vom-18-zum-19-Jahrhundert-Goettinger-Beitraege-zur-Wirtschafts-und-Sozialgeschichte-Band-13-Puschner-Uwe,55889030-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 17:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/Handwerk-zwischen-Tradition-und-Wandel-Das-Muenchener-Handwerk-an-der-Wende-vom-18-zum-19-Jahrhundert-Goettinger-Beitraege-zur-Wirtschafts-und-Sozialgeschichte-Band-13-Puschner-Uwe,55889030-buch1848/1849 Revolution in Franken *.http://www.buchfreund.de/1848-1849-Revolution-in-Franken-Blessing-Werner-K,55811149-buchFranconica/Ortskunde/Städtegeschichte/Geschichte/Politik/Kulturgeschichte/XIX. Jahrhundert/Literatur/Revolutionen Blessing, Werner K.: 1848/1849 Revolution in Franken *. Erstauflage. Augsburg, Hofmann-Druck im Auftrag, 1999. 48 S. mit Text u. Anhang (Bibliographie) mit s/w. u. farb. Karten (Dokumenten, Graphiken u.a.). Papier leicht randgebräunt. 4°, OIllustr.-LeichtKarton./Paperback. Gut erhalten.* Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 22 Haus der Bayerischen Geschichte - Schlagworte: Städtekunde, Revolution, Biographien, Volkskunde, Buch-u. Verlagswesen, Politik, Opposition, Straßenkämpfe, Nationalismus, Sozialismus, Presse, Medien, Dokumentation, Biedermeier, Romantiker, Romantik, Monarchie, Journalismus, Landeskunde, Bayern, Deutschland, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 10610<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1848-1849-Revolution-in-Franken-Blessing-Werner-K,55811149-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/1848-1849-Revolution-in-Franken-Blessing-Werner-K,55811149-buchDer Fränkische Reichskreis *http://www.buchfreund.de/Der-Fraenkische-Reichskreis-Endres-Rudolf,55811150-buchFranken-Franconica/Volkskunde/Militaria/Geschichte/Ortskunde/Städtegeschichte/Kulturgeschichte/Barock/Literatur/Dokumentation/Dreißigjährigen Krieg/Bauernrevolte/Jura u. Recht/Staatsrecht Endres, Rudolf: Der Fränkische Reichskreis * Erstauflage. Regensburg, Friedrich Pustet GmbH & Co. KG im Auftrag, 2003. 48 S. mit Text u. Anhang u. mit s/w. u. farb. Abbild. (Fotos, Dokumenten, Graphiken u.a.). Papier minimal randgebräunt. 4°, OIllustr.-LeichtKarton./Paperback. Gut erhalten.* Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 29 Haus der Bayerischen Geschichte - Schlagworte: Städtekunde, Biographien, Buch-u. Verlagswesen, Presse, Medien, Journalismus, Landeskunde, Bayern, Deutschland, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 10613<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Fraenkische-Reichskreis-Endres-Rudolf,55811150-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Fraenkische-Reichskreis-Endres-Rudolf,55811150-buchWie Bayern vermessen wurde *http://www.buchfreund.de/Wie-Bayern-vermessen-wurde-Seeberger-Max-und-Frank-Holl-Mitarbeit,55811151-buchKartographie-Topographie/Vermessung/Atlanten/Messen/Verkehrswesen/Geschichte/Dokumentation/Literatur/Papierwesen/Regionalismus/Volkskunde/Militaria/Ortskunde/Städtegeschichte/Kulturgeschichte Seeberger, Max und Frank Holl (Mitarbeit): Wie Bayern vermessen wurde * Erstauflage. München, Stelzl-Druck GmbH im Auftrag, 2001. 80 S. mit Text u. Anhang (Glossar-Literatur) u. mit s/w. u. farb. Abbild. (Fotos, Dokumenten, Graphiken u.a.) + Brille. Papier minimal randgebräunt. 4°, OIllustr.-LeichtKarton./Paperback. Gut erhalten.* Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 26 Haus der Bayerischen Geschichte - Schlagworte: Städtekunde, Biographien, Buch-u. Verlagswesen, Presse, Medien, Journalismus, Landeskunde, Bayern, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 10614<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-Bayern-vermessen-wurde-Seeberger-Max-und-Frank-Holl-Mitarbeit,55811151-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-Bayern-vermessen-wurde-Seeberger-Max-und-Frank-Holl-Mitarbeit,55811151-buchMaler am Chiemsee.http://www.buchfreund.de/Maler-am-Chiemsee-Aigner-Fritz,55811152-buchKunst/Illustrierte Bücher/Malerkolonien/Ortskunde/Seen/Reisen/Volkskunde/Nostalgie/Geschichte/Kunstgeschichte/Sittengeschichte/Impressionismus/XIX. u. XX. Jahrhundert/Künstlermonographien Aigner, Fritz: Maler am Chiemsee. Erstauflage. Prien am Chiemsee, Herausgegeben im Auftrag d. Markt, 1983. Bll. + 400 S. inkl. Anhang mit Biographien, Zeittafel u. Register u. mit zahlr. s/w. (mehr im Kurzbiogr.) u. farb. meist. ganzseit. Tafeln (Wiederg. d. Werke, meist. Gemälde). Papier sauber, nur leicht randgerbräunt sowie Schnitt. Kl.-4° Lang Quer (28, 5 x 32 cm), O(Flaschengrün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Kl. Lagerspuren. Gutes Exemplar aber insgesamt.Malerherberge auf Frauenwörth u.a. - Nur mit Vorkasse (weg. Gewicht u. Größe) Schlagworte: Monarchie, Inseln, Kulturgeschichte, Tourismus, Schiffahrt, Buch-u. Verlagswesen, Geographie, Herren- u. Frauen-Insel, Dampfschiffe, Alpenländer, Berge, Natur, Umwelt, Bäume u. Pflanzen, Festschriften, Ortskunde, Landeskunde, Regionalismus, Biographien, Volkskunst, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10601<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maler-am-Chiemsee-Aigner-Fritz,55811152-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Maler-am-Chiemsee-Aigner-Fritz,55811152-buchSÜDDEUTSCHE MALEREI aus dem bayerischen Hochland *. Das Inntal, der Chiemgau und das Berchtesgadner Land in bildnerischen Zeugnissen.http://www.buchfreund.de/SUeDDEUTSCHE-MALEREI-aus-dem-bayerischen-Hochland-Das-Inntal-der-Chiemgau-und-das-Berchtesgadner-Land-in-bildnerischen-Zeugnissen-Heyn-Hans,55811153-buchKunst/Illustrierte Bücher/Malerkolonien/Ortskunde/Volkskunde/Nostalgie/Geschichte/Kunstgeschichte/Sittengeschichte/Impressionismus/XIX. u. XX. Jahrhundert/Künstlermonographien Heyn, Hans: SÜDDEUTSCHE MALEREI aus dem bayerischen Hochland *. Das Inntal, der Chiemgau und das Berchtesgadner Land in bildnerischen Zeugnissen. Erstauflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1979. Bll. + 280 S. inkl. Anhang mit Biographien, Zeittafel u. Register u. mit zahlr. s/w. (mehr im Text vorn u. im Kurzbiogr.) u. farb. meist. ganzseit. Tafeln (Wiederg. d. Werke, meist. Gemälde). Papier sauber, nur leicht randgebräunt. 4° (32, 5 x 24, 6 cm), O(Hell-Leinenoptik)GanzLnw. mit Braungepr.-Buchdeckelzeichn. u.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag (etwas randvergilbt). Gutes Exemplar.* rosenheimer raritäten Schlagworte: Kulturgeschichte, Tourismus, Buch-u. Verlagswesen, Geographie, Chiemsee, Berge, Alpinismus, Reisen, Natur, Umwelt, Landeskunde, Seen, Moderne Kunst, Regionalismus, Biographien, Volkskunst, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10604<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SUeDDEUTSCHE-MALEREI-aus-dem-bayerischen-Hochland-Das-Inntal-der-Chiemgau-und-das-Berchtesgadner-Land-in-bildnerischen-Zeugnissen-Heyn-Hans,55811153-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/SUeDDEUTSCHE-MALEREI-aus-dem-bayerischen-Hochland-Das-Inntal-der-Chiemgau-und-das-Berchtesgadner-Land-in-bildnerischen-Zeugnissen-Heyn-Hans,55811153-buchDACHAU - Ansichten aus zwölf Jahrhunderten in elf Themen vorgestellt von der Stadt Dachau *.http://www.buchfreund.de/DACHAU-Ansichten-aus-zwoelf-Jahrhunderten-in-elf-Themen-vorgestellt-von-der-Stadt-Dachau-Wichmann-Redaktion-Siegfried,55811154-buchKunst/Illustrierte Bücher/Malerkolonien/Ortskunde/Volkskunde/Nostalgie/Geschichte/Kunstgeschichte/Sittengeschichte/Impressionismus/XIX. u. XX. Jahrhundert/Künstlermonographien Wichmann (Redaktion), Siegfried: DACHAU - Ansichten aus zwölf Jahrhunderten in elf Themen vorgestellt von der Stadt Dachau *. Erstauflage der Ausgabe. München, Graphische Kunstanstalt Karl Thiemig im Auftrag u. verlegt von der Stadt Dachau, 1979. Bll. + 152 S. inkl. Anhang mit Bilderverz. u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abbildungen (Wiederg. d. Werke, meist. Gemälde, aber auch Graphiken...). 4°, O(Flaschengrün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Buchdeckelstadtwappen/Titel. Gutes Exemplar.* Mit Original (Tinte)- Widmung von Oberbürgermeister Dr. L. Reitmeier (1982) an. e. Privat-Pers. Schlagworte: Kulturgeschichte, Tourismus, Buch-u. Verlagswesen, Geographie, Umland, Monacensia, Reisen, Natur, Umwelt, Landeskunde, Seen, Moderne Kunst, Regionalismus, Biographien, Volkskunst, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10608<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DACHAU-Ansichten-aus-zwoelf-Jahrhunderten-in-elf-Themen-vorgestellt-von-der-Stadt-Dachau-Wichmann-Redaktion-Siegfried,55811154-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/DACHAU-Ansichten-aus-zwoelf-Jahrhunderten-in-elf-Themen-vorgestellt-von-der-Stadt-Dachau-Wichmann-Redaktion-Siegfried,55811154-buchAuf dem Weg zum Grundgesetz * Verfassungskonvent Herrenchiemsee 1948.http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zum-Grundgesetz-Verfassungskonvent-Herrenchiemsee-1948-Treml-Manfred,55811155-buchPolitik/Nachkriegszeit/Jura-Recht/Staatsrecht/Ortskunde/Städtegeschichte/Geschichte/Politik/Kulturgeschichte/XX. Jahrhundert/Literatur/Verfassung Treml, Manfred: Auf dem Weg zum Grundgesetz * Verfassungskonvent Herrenchiemsee 1948. Erstauflage. Augsburg, Hofmann-Druck im Auftrag, 1998. 64 S. mit Text u. Anhang (Bibliographie) mit s/w. u. farb. Abbild. (Fotos, Dokumenten, Graphiken u.a.). Papier minimal randgebräunt. 4°, OIllustr.-LeichtKarton./Paperback. Gut erhalten.* Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 21 Haus der Bayerischen Geschichte - Schlagworte: Städtekunde, Biographien, Volkskunde, Buch-u. Verlagswesen, Opposition, Staat, Besatzungszeit, Nationalismus, Sozialismus, Presse, Medien, Dokumentation, Journalismus, Landeskunde, Bayern, Deutschland, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 10611<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zum-Grundgesetz-Verfassungskonvent-Herrenchiemsee-1948-Treml-Manfred,55811155-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zum-Grundgesetz-Verfassungskonvent-Herrenchiemsee-1948-Treml-Manfred,55811155-buchDörfliche Gesellschaft im alten Bayern 1500-1800 *http://www.buchfreund.de/Doerfliche-Gesellschaft-im-alten-Bayern-1500-1800-Becker-Rainer,55811156-buchSittengeschichte/Volkskunde/Bürgertum-Bauertum/Handel/Wirtschaft/Geschichte/Ortskunde/Städtegeschichte/Kulturgeschichte/Barock/Literatur/Dokumentation/Soziologie/Stände/Graphik Becker, Rainer: Dörfliche Gesellschaft im alten Bayern 1500-1800 * Erstauflage. Landshut/Ergolding, Bosch- Druck im Auftrag, 1992. 47 S. mit Text u. Anhang (Literatur) u. mit s/w. u. farb. Abbild. (Dokumenten, Graphiken u.a.). Papier leicht randgebräunt. 4°, OIllustr.-LeichtKarton./Paperback. Gut erhalten.* Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 14 Haus der Bayerischen Geschichte - Schlagworte: Städtekunde, Biographien, Buch-u. Verlagswesen, Presse, Medien, Journalismus, Landeskunde, Bayern, Deutschland, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 10615<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doerfliche-Gesellschaft-im-alten-Bayern-1500-1800-Becker-Rainer,55811156-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Doerfliche-Gesellschaft-im-alten-Bayern-1500-1800-Becker-Rainer,55811156-buchFlößerei auf Bayerns Flüssen * Zur Geschichte eines alten Handwerks.http://www.buchfreund.de/Floesserei-auf-Bayerns-Fluessen-Zur-Geschichte-eines-alten-Handwerks-Filser-Karl,55811157-buchVolkskunde/Handwerk/Verkehrswesen/Logistik/Transport(Flüsse/Geschichte/Ortskunde/Städtegeschichte/Kulturgeschichte/Traditionen/Bräuche/Sport/Natur u. Umwelt/Literatur/Trachten/XIX. u. XX. Jahrhundert Filser, Karl: Flößerei auf Bayerns Flüssen * Zur Geschichte eines alten Handwerks. Erstauflage. Immenstadt, Graphische Betriebe Eberl im Auftrag, 1991. 48 S. mit Text u. Anhang (Glossar/Bibliographie) mit s/w. u. farb. Abbild. (Fotos, Dokumenten, Graphiken u.a.). Papier leicht randgebräunt. 4°, OIllustr.-LeichtKarton./Paperback. Gut erhalten.* Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 11 Haus der Bayerischen Geschichte - Schlagworte: Städtekunde, Biographien, Buch-u. Verlagswesen, Presse, Medien, Trachten, Holz, Gewerbe, Kunsthandwerk, Dokumentation, Journalismus, Landeskunde, Bayern, Deutschland, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 10616<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Floesserei-auf-Bayerns-Fluessen-Zur-Geschichte-eines-alten-Handwerks-Filser-Karl,55811157-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Floesserei-auf-Bayerns-Fluessen-Zur-Geschichte-eines-alten-Handwerks-Filser-Karl,55811157-buchBayerns Gebirgsschützen *http://www.buchfreund.de/Bayerns-Gebirgsschuetzen-Weber-Leo-und-Gerhard-Maier,55811158-buchVolkskunde/Wehrorganisationen/Schützen/Militaria/Geschichte/Ortskunde/Städtegeschichte/Kulturgeschichte/Traditionen/Bräuche/Jagd/Sport/Alpinismus/Literatur/Trachten/XIX. u. XX. Jahrhundert Weber, Leo und Gerhard Maier: Bayerns Gebirgsschützen * Erstauflage. München, Stelzl-Druck GmbH im Auftrag, 1999. 48 S. mit Text u. Anhang (Bibliographie) mit s/w. u. farb. Abbild. (Fotos, Dokumenten, Graphiken u.a.). Papier minimal randgebräunt. 4°, OIllustr.-LeichtKarton./Paperback. Gut erhalten.* Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 23 Haus der Bayerischen Geschichte - Schlagworte: Städtekunde, Biographien, Buch-u. Verlagswesen, Presse, Medien, Loden, Waffen, Trachten, Dokumentation, Journalismus, Landeskunde, Bayern, Deutschland, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 10612<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerns-Gebirgsschuetzen-Weber-Leo-und-Gerhard-Maier,55811158-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Bayerns-Gebirgsschuetzen-Weber-Leo-und-Gerhard-Maier,55811158-buchNEUE BEITRÄGE ZUR VOR- UND FRÜHGESCHICHTE VON GAUTING.http://www.buchfreund.de/NEUE-BEITRAeGE-ZUR-VOR-UND-FRUeHGESCHICHTE-VON-GAUTING-Kraemer-Wolfgang,55706316-buchOrtskunde/Städtekunde/Geschichte/Volkskunde/Archäologie/Ausgrabungen/Siedlungen/Bajuwaren/Stockdorf Krämer, Wolfgang: NEUE BEITRÄGE ZUR VOR- UND FRÜHGESCHICHTE VON GAUTING. Erstauflage. Gauting bei München, Selbstverlag der Gemeinde, 1967. Bll. + 120 Seiten mit 57 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Papier innen Altersbedingt gebräunt. Kl.-4° (25 x 17, 4 cm), O(Hellblau)Broschur mit Titelung u. Münze-Abb. Minimal randvergilbt. Gut erhalten. Schlagworte: Namenskunde, Regionalismus, Kulturgeschichte, Handel, Wirtschaft, Kunst, Haushalt, Flurnamen, Karten, Graphik, Kunsthandwerk, Tonwaren, Siegeln, Kunstgeschichte, Natur, Würmtal, Verkehrswesen.<br>Bestell-Nr.: 10591<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/NEUE-BEITRAeGE-ZUR-VOR-UND-FRUeHGESCHICHTE-VON-GAUTING-Kraemer-Wolfgang,55706316-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 17:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/NEUE-BEITRAeGE-ZUR-VOR-UND-FRUeHGESCHICHTE-VON-GAUTING-Kraemer-Wolfgang,55706316-buchDas neue Hellas *. Griechen und Bayern zur Zeit Ludwigs I.http://www.buchfreund.de/Das-neue-Hellas-Griechen-und-Bayern-zur-Zeit-Ludwigs-I-Baumstark-Hrsg-Reinhold,55706317-buchXIX. Jahrhundert/Monacensia/Griechenland/Monarchie/Kunstgeschichte/Kunsthandwerk/Architektur/Militaria/Wittelsbach/Athen/Politik/Ausstellungen Baumstark (Hrsg.), Reinhold: Das neue Hellas *. Griechen und Bayern zur Zeit Ludwigs I. Erstauflage d. Gebund. Ausgabe. München, Hirmer Verlag, 1999. Bll. + 627 S. inkl. Anhang u. mit mehr als 470 s/w. u. farb. abbildungen (Fotos, Graphiken, Karten, Pläne, Umrisse). Papier sauber, nur minimal randgebräunt. 4° Breit (29, 5 x 25 cm), O(Hellbeigegrün)GanzLnw. mit Schwarzgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.* Ausstellung i. d. Bayerisches Nationalmuseum München - Nur mit Vorkasse ! Schlagworte: Dynastien, Adel, Kunst, Sittengeschichte, Familien, Kriegsgeschichte, Fotografie, Graphik, Gartenkunst, Entwürfe, Ortskunde, Landeskunde, Städtekunde, Sprachen, Osmanische Reich, Mittelmeer, Romantik, Biedermeier, Mode, Textil, Antiquitäten, Malerei, Klenze, Otto v. Gr., Antike, Altertum, Literatur, Könige, Religion, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10593<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-neue-Hellas-Griechen-und-Bayern-zur-Zeit-Ludwigs-I-Baumstark-Hrsg-Reinhold,55706317-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 17:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Das-neue-Hellas-Griechen-und-Bayern-zur-Zeit-Ludwigs-I-Baumstark-Hrsg-Reinhold,55706317-buchDIE MÜNCHENER OPER. 12 Portraits mit Text. Die Photographischen Original-Aufnahmen von Fr. Müller.http://www.buchfreund.de/DIE-MUeNCHENER-OPER-12-Portraits-mit-Text-Die-Photographischen-Original-Aufnahmen-von-Fr-Mueller-Philippi-Felix,51116612-buchMonacensia/Opern u. Operngeschichte/Fotografie/XIX. Jahrhundert/Einbände/Kulturgeschichte/Geschichte Philippi, Felix: DIE MÜNCHENER OPER. 12 Portraits mit Text. Die Photographischen Original-Aufnahmen von Fr. Müller. Erstauflage. München, Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft vormals Friedrich Bruckmann, 1884. Bll. + 74 S. mit 12 (auf leicht.-Karton) Fotos (Brauntöne) von Sänger u. Sängerinnen von damals, mit Biographien. Stempel u. kl. Inventurzeichen auf das Titelblatt (nicht störend), Winzig.-Ecke fehlt von 1 Tafel (ganz unten, fast nicht zu sehen). Papier innen Zeitbedingt gebräunt. Sauber. 12°, O(Schokobraun)GanzLeder mit reichlich.-Buchdeckel-Goldgepr.-Ornamente u. Rückentitel (Rücken etwas berieben oder geblichen), Buchtextillesezeichen, 3GoldSchnitt (leicht staubig). Gutes Exemplar. Dekorativ !Mit Ex-Libris von FIDUS Schlagworte: Buch-u. Verlagswesen, Landeskunde, Städtekunde, Regionalismus, Biographien, Wagner, Ludwig II, Sänger u. Sängerinnen, Sammlungen, Nostalgie, Portraits, Kunstgeschichte, Musik, Theater.<br>Bestell-Nr.: 8912<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-MUeNCHENER-OPER-12-Portraits-mit-Text-Die-Photographischen-Original-Aufnahmen-von-Fr-Mueller-Philippi-Felix,51116612-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 16:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/DIE-MUeNCHENER-OPER-12-Portraits-mit-Text-Die-Photographischen-Original-Aufnahmen-von-Fr-Mueller-Philippi-Felix,51116612-buchAdolf von Hildebrand und seine Welt. Briefe u. Erinnerungen. Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der Schönen Künste.http://www.buchfreund.de/Adolf-von-Hildebrand-und-seine-Welt-Briefe-u-Erinnerungen-Herausgegeben-von-der-Bayerischen-Akademie-der-Schoenen-Kuenste-Sattler-Bearb-Bernhard,40512832-buchKunstgeschichte/Literatur/Künstlerbriefe/Dünndruckausgaben/Biographien Sattler (Bearb.), Bernhard: Adolf von Hildebrand und seine Welt. Briefe u. Erinnerungen. Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Erstausgabe. München, Verlag Georg D.W. Callwey, 1962. Bll. + 810 S. mit Abb., inkl. Anhang u. Register. 8°, O(Braun)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIllustr.-Umschlag. Minimal staubig, fremde kl. Ex-Libris-Stempel auf d. Vorsatz. Gutes Exemplar. Schlagworte: Bildhauer, Bildhauerei, Künstlermonographien, Skulpturen, Kunst, Kunsthandwerk, Kulturgeschichte, Monacensia, Italien, Wittelsbach, XIX. Jahrhundert, Museumswesen, Kaiserreich, Autobiographien, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 2058<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adolf-von-Hildebrand-und-seine-Welt-Briefe-u-Erinnerungen-Herausgegeben-von-der-Bayerischen-Akademie-der-Schoenen-Kuenste-Sattler-Bearb-Bernhard,40512832-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 16:33:08 +0100http://www.buchfreund.de/Adolf-von-Hildebrand-und-seine-Welt-Briefe-u-Erinnerungen-Herausgegeben-von-der-Bayerischen-Akademie-der-Schoenen-Kuenste-Sattler-Bearb-Bernhard,40512832-buchFRANZ VON POCCI. Als Simplizissimus der Romantik. Mit 10 farbigen Tafeln und 144 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/FRANZ-VON-POCCI-Als-Simplizissimus-der-Romantik-Mit-10-farbigen-Tafeln-und-144-Abbildungen-Wolter-Franz,47472775-buchLiteratur/Humor/XIX. Jahrhundert/Künstlermonographien/Biographien/Illustratoren/Graphik/Werkübersicht Wolter, Franz: FRANZ VON POCCI. Als Simplizissimus der Romantik. Mit 10 farbigen Tafeln und 144 Abbildungen. Erstauflage. München, Hugo Schmidt Verlag, 1925. Bll. + 147 S. u. mit s/w. u. farb. Abb. (auch ganzseit.-Tafeln). 1 kl. Knickspur auf d. Titelbll. (nicht störend). 4°, OIll.-(Gelbgrün)GanzLnw. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Kunstgeschichte, Monacensia, Simplicissimus, Zeitschriften, Karikatur, Satire, Geschichte, Zeitkritik, Zeichnungen, Graphiken, Sammlungen, Monarchie, Wittelsbach, Soziologie, Städtekunde, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Politik, Sozialismus, Kunsthandwerk, Papierwesen, Buch-u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 7288<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FRANZ-VON-POCCI-Als-Simplizissimus-der-Romantik-Mit-10-farbigen-Tafeln-und-144-Abbildungen-Wolter-Franz,47472775-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 16:33:08 +0100http://www.buchfreund.de/FRANZ-VON-POCCI-Als-Simplizissimus-der-Romantik-Mit-10-farbigen-Tafeln-und-144-Abbildungen-Wolter-Franz,47472775-buchMAX JOSEPH WAGENBAUER *.http://www.buchfreund.de/MAX-JOSEPH-WAGENBAUER-Heine-Barbara,40512974-buchKunst/Werkverzeichnis/Biedermeier/XIX. Jahrhundert/Romantik Heine, Barbara: MAX JOSEPH WAGENBAUER *. Erstauflage. München, Verlag des Historischen Vereins von Oberbayern, 1972. Bll. + 147 Textseiten + 9 Farbtafeln + 85 s/w. Abb. v. Kunstwerke auf Tafeln + 5 S. insges.: 153 S. Gr.-8°, OIll.-Softcover/Paperback (od. Broschur). Gut erhalten.* Sonderheft Oberbayerisches Archiv (95. Bd.) Schlagworte: Kunstgeschichte, Künstlermonographien, Monacensia, Geschichte, Ortskunde, Regionalismus, Reisen, Biedermeier, Landeskunde, Alpinismus, Traditionen, Bräuche, Natur, Zeichnungen, Graphik, Landwirtschaft, Sammlungen, Ausstellungen.<br>Bestell-Nr.: 4799<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MAX-JOSEPH-WAGENBAUER-Heine-Barbara,40512974-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 16:33:08 +0100http://www.buchfreund.de/MAX-JOSEPH-WAGENBAUER-Heine-Barbara,40512974-buchAdolf Bayersdorfers (1842-1901) Leben und Schriften. Aus seinem Nachlaß herausgegeben. Mit 2 Bildnissen.http://www.buchfreund.de/Adolf-Bayersdorfers-1842-1901-Leben-und-Schriften-Aus-seinem-Nachlass-herausgegeben-Mit-2-Bildnissen-Mackowsky-Hrsg-Hans-August-Pauly-Hrsg-und-Wilhelm-Weigand-Hrsg,49787036-buchKunstgeschichte/XIX. Jahrhundert/Monacensia/Geschichte/Kulturgeschichte/Kunstkritiker/Kunsthistoriker/Biographien Mackowsky (Hrsg.), Hans, August Pauly (Hrsg.) und Wilhelm Weigand (Hrsg.): Adolf Bayersdorfers (1842-1901) Leben und Schriften. Aus seinem Nachlaß herausgegeben. Mit 2 Bildnissen. Erstauflage München, Verlagsanstalt F. Bruckmann A.-G., 1902. Bll. + IX + 508 S. inkl. Register u. mit 1 Frontispiz-Portrait (Kupferbrauntiefverf.) nach A. Böcklin u. 1 Bildniss-Tafel. Gr. 8°, Or.-oder Privateinband(Grau-Überzugskton)HalbLEDER (Dkl.-Braun-Rücken) mit Goldgepr.-Rückentitel u. 5 (flaches)-Bünden, Graufarb.-Ganzschnitt u. Buchtextillesezeichen. Gut bis sehr gut erhalten. Dekorativ !Modern. Exlibris auf d. Vorsatz - Adolf Bayersdorfer Schlagworte: Städtewesen, Ortskunde, Landeskunde, Reisen, Städtekunde, Landeskunde, Theater, Humor, Impressionismus, Aufsätze, Renaissance, Italien, Kirchenkunst, Jugendstil, Volkskunde, Wittelsbach, Nostalgie, Buch-u. Verlagswesen, Bibliographien, Literatur, Literaturwissenschaften, Kulturgeschichte, Briefe, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8363<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adolf-Bayersdorfers-1842-1901-Leben-und-Schriften-Aus-seinem-Nachlass-herausgegeben-Mit-2-Bildnissen-Mackowsky-Hrsg-Hans-August-Pauly-Hrsg-und-Wilhelm-Weigand-Hrsg,49787036-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Adolf-Bayersdorfers-1842-1901-Leben-und-Schriften-Aus-seinem-Nachlass-herausgegeben-Mit-2-Bildnissen-Mackowsky-Hrsg-Hans-August-Pauly-Hrsg-und-Wilhelm-Weigand-Hrsg,49787036-buchDamals in Oberbayern.http://www.buchfreund.de/Damals-in-Oberbayern-Roth-Eugen,55240320-buchKunst/Künstlermonographien/XIX. Jahrhundert/Landschaften/Romantiker/Reisen/Literatur Roth, Eugen: Damals in Oberbayern. Erste Auflage. München, Hirmer Verlag, 1970. Bll. + 169 S. mit Farbtafeln nach Werke der Romantiker u.a. Papier minimal gebräunt. 4° Breit, O(Hellblau)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung mit OIll.-Umschlag im O(Neutral)LeichtKarton.-Schuber. Gutes Exemplar (nur minimal randvergilbt). Schlagworte: Illustrierte Bücher, Volkskunde, Volkstum, Graphik, Aquarelle, Zeichnungen, Biedermeier, Ateliers, Freiluft, Darstellungen, Ortskunde, Landeskunde, Regionalismus, Reisen, Kunst, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 10469<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Damals-in-Oberbayern-Roth-Eugen,55240320-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 16:30:43 +0100http://www.buchfreund.de/Damals-in-Oberbayern-Roth-Eugen,55240320-buchMÜNCHEN. Dichter sehen eine Stadt - Texte und Bilder aus vier Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/MUeNCHEN-Dichter-sehen-eine-Stadt-Texte-und-Bilder-aus-vier-Jahrhunderten-Schwab-Hrsg-Hans-Ruediger-und-Carl-Amery-Vorwort,55240321-buchMonacensia/Kulturgeschichte/Schriftsteller/Biographien/Bibliographien/Kunstgeschichte/Städtegeschichte/Künstlermonographien/Geschichte/Politik/Sozialismus/Weimarer Republik/Unterhaltung/Medien Schwab (Hrsg.), Hans-Rüdiger und Carl Amery (Vorwort): MÜNCHEN. Dichter sehen eine Stadt - Texte und Bilder aus vier Jahrhunderten. Erstauflage. Stuttgart, J. B. (Metzler) Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1990. Bll. + 360 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Fotos, Malerei, Portraits, Zeichnungen u.a.). 4°, O(Hellblau)GanzLnw. mit 2Farb.-Gepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten. Schlagworte: Sittengeschichte, Expressionismus, München, Kabarett, Musik-Theater, Fasching, Buch u. Verlagswesen, Illustrierte Bücher, Sammlungen, Fotografie, Ortskunde, Landeskunde, Bavarica.<br>Bestell-Nr.: 10452<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MUeNCHEN-Dichter-sehen-eine-Stadt-Texte-und-Bilder-aus-vier-Jahrhunderten-Schwab-Hrsg-Hans-Ruediger-und-Carl-Amery-Vorwort,55240321-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 16:30:43 +0100http://www.buchfreund.de/MUeNCHEN-Dichter-sehen-eine-Stadt-Texte-und-Bilder-aus-vier-Jahrhunderten-Schwab-Hrsg-Hans-Ruediger-und-Carl-Amery-Vorwort,55240321-buchDer deutsche Horizont. Ein humoristisches Blatt für Zeit, Geist und Sitte. 3 Bände. (Im Band 3: Drittes Heft).http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Horizont-Ein-humoristisches-Blatt-fuer-Zeit-Geist-und-Sitte-3-Baende-Im-Band-3-Drittes-Heft-Saphir-M-G-Moritz-Gottlieb,49787040-buchMonacensia/Zeitschriften/Literatur/XIX. Jahrhundert/Humor/Kulturgeschichte/Reihen Saphir *, M. G. Moritz Gottlieb: Der deutsche Horizont. Ein humoristisches Blatt für Zeit, Geist und Sitte. 3 Bände. (Im Band 3: Drittes Heft). Erstausgaben. München, Verlag von George Jaquet, 1833-1834. Bll. + lauf. 568 S. (Bd. 1 u. 2) + Bll. + 551 S. (Bd. 3). Sauber. 8°, O(Braun/Blaumarmor.-)HalbLEDER der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitel, Buchtextillesezeichen, Schnitt leicht staubig. Ecken minimal bestossen. Gute Exemplare. Dekorativ !* (1795-1858) - Es existieren noch die Jahrgänge 1831 u. 1832 !, es gab 4 Jahrgänge ! Schlagworte: Sammlungen, Satire, Literaturwissenschaft, Buch-u. Verlagswesen, Austriaca, Lyrik, Gedichte, Poeten, Kunstgeschichte, Bürgertum, Biedermeier, Romantiker, Geschichte, Städtegeschichte, Ortskunde, Monarchie, Adel, Bühne, Theater, Einbände, Musik, Judaica, Schriftsteller.<br>Bestell-Nr.: 8354<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Horizont-Ein-humoristisches-Blatt-fuer-Zeit-Geist-und-Sitte-3-Baende-Im-Band-3-Drittes-Heft-Saphir-M-G-Moritz-Gottlieb,49787040-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 12:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Horizont-Ein-humoristisches-Blatt-fuer-Zeit-Geist-und-Sitte-3-Baende-Im-Band-3-Drittes-Heft-Saphir-M-G-Moritz-Gottlieb,49787040-buchKirche und Kirchen, Papstthum und Kirchenstaat. Historisch-politische Betrachtungen.http://www.buchfreund.de/Kirche-und-Kirchen-Papstthum-und-Kirchenstaat-Historisch-politische-Betrachtungen-Doellinger-Johann-Joseph-Ignaz-von,49493006-buchBavarica/Kirchengeschichte/Theologie/Politik/Geschichte/XIX. Jahrhundert/Kulturgeschichte/Literatur Döllinger *, Johann Joseph Ignaz von: Kirche und Kirchen, Papstthum und Kirchenstaat. Historisch-politische Betrachtungen. Erstauflage. München, literarisch-artistische Anstalt der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1861. Bll. + XLIV + 684 S. Papier innen vereinz. braunfleckig. Sauber. 8° (19 x 13, 7cm), Privat (Neu v. Buchbinder)-Marmor.(Hellbraun-Grau)GanzKarton (Gebunden) mit Goldgepr.-Rückentitelschild (Original), im Preis berücksichtigt !. Gutes Exemplar. Dekorativ !* (1799-1890) Bayer. Theologe - Mit mod. Exlibris Schlagworte: Städtekunde, Monacensia, Biedermeier, Kunstgeschichte, Religionen, Geisteswissenschaften, Philologie, Monarchie, Rom und Vatikan, Papsttum, Reich, Sammlungen, Literaturwissenschaft.<br>Bestell-Nr.: 8153<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirche-und-Kirchen-Papstthum-und-Kirchenstaat-Historisch-politische-Betrachtungen-Doellinger-Johann-Joseph-Ignaz-von,49493006-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Kirche-und-Kirchen-Papstthum-und-Kirchenstaat-Historisch-politische-Betrachtungen-Doellinger-Johann-Joseph-Ignaz-von,49493006-buchDas Prädialprincip; die Grundlage und Rettung der Rural-Staaten; und insbesondere des christlich-germanischen Staaten-Systems * Zur Geschichte der römisch-germanischen Prädien und Beneficien, oder: Entwicklung des Lebens, der Cultur und Wirthschaft, des Rechts, der Sitte und Herrschaft im Uebergang aus Bojoarien nach Caxentanien. Mit Urkunden und Regesten.http://www.buchfreund.de/Das-Praedialprincip-die-Grundlage-und-Rettung-der-Rural-Staaten-und-insbesondere-des-christlich-germanischen-Staaten-Systems-Zur-Geschichte-der-roemisch-germanischen-Praedien-und-Beneficien-oder-Entwi,49787034-buchGeschichte/XIX. Jahrhundert/Ökonomie/Topographie/Handel u. Wirtschaft/Kultur-u. Sittengeschichte Koch-Sternfeld, J. E. Ritter v.: Das Prädialprincip; die Grundlage und Rettung der Rural-Staaten; und insbesondere des christlich-germanischen Staaten-Systems * Zur Geschichte der römisch-germanischen Prädien und Beneficien, oder: Entwicklung des Lebens, der Cultur und Wirthschaft, des Rechts, der Sitte und Herrschaft im Uebergang aus Bojoarien nach Caxentanien. Mit Urkunden und Regesten. Erstauflage. München, Bey George Jaquet, 1833. Bll. + XXIV + 8 S. + 560 S. u. mit 4 gefalt. S.(2 Genealog. u. 2 Tabellen). Vortitelbll. fehlt. Stempel (alt-Ausgesch.) auf d. Titelbll. Papier innen nur vereinz. braunfleckig, eigentlich sauber ! 8°, O(Braun/Grünmarmor.-Überzugskton)HalbLEDER der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitel * (etwas ausgekratzt), Marmor.-GanzSchnitt, Kapiteln u. Kanten leicht berieben, Ecken etwas bestossen, minimal staubig. Gutes Exemplar.* 3. Band d. Beyträge zur teutschen Länder, Völker, Sitten- und Staatenkunde mit bereich Bayerns und Oesterreich... Mod. Exlibris auf d. Vorsatz. Schlagworte: Kulturgeschichte, Volkskunde, Völkerkunde, Literatur, Bayern, Wittelsbach, Latein, Biedermeier, Austriaca, Jura, Staatsrecht, Bestände, Verwaltung, Behörde, Landeskunde, Ortskunde, Sammlungen, Monacensia.<br>Bestell-Nr.: 8358<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Praedialprincip-die-Grundlage-und-Rettung-der-Rural-Staaten-und-insbesondere-des-christlich-germanischen-Staaten-Systems-Zur-Geschichte-der-roemisch-germanischen-Praedien-und-Beneficien-oder-Entwi,49787034-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Praedialprincip-die-Grundlage-und-Rettung-der-Rural-Staaten-und-insbesondere-des-christlich-germanischen-Staaten-Systems-Zur-Geschichte-der-roemisch-germanischen-Praedien-und-Beneficien-oder-Entwi,49787034-buchDas Geheimnis des Bibliotheksaales zu Waldsassen. Ein Versuch der Erklärung von Schwester M. Leonia Lorenz O. Cist. "Unserer Hocherwürdigen Frau Äbtissin M. Richmunda Herrnreither erfurchtsvoll gewidmet".http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-des-Bibliotheksaales-zu-Waldsassen-Ein-Versuch-der-Erklaerung-von-Schwester-M-Leonia-Lorenz-O-Cist-Unserer-Hocherwuerdigen-Frau-Aebtissin-M-Richmunda-Herrnreither-erfurchtsvoll-gewidmet,44862737-buchOberpfalz/Bibliothekswesen/Kuriosa/Bibliographie/Ortskunde/Wallfahrtsgeschichte/Kirchenkunst Das Geheimnis des Bibliotheksaales zu Waldsassen. Ein Versuch der Erklärung von Schwester M. Leonia Lorenz O. Cist. "Unserer Hocherwürdigen Frau Äbtissin M. Richmunda Herrnreither erfurchtsvoll gewidmet". Erstauflage. Regensburg, Druck von Gebrüder Habbel, 1927. Bll. + 79 S. inkl. kl. Anhang u. mit s/w. Tafeln (dav. 1 als Frontispiz). Kl. 8°, OIll.-(Grün)Broschur. Leicht stockfleckig, auch innen (nicht sehr störend). Einband auch leicht randgebräunt. Akzeptabel. Schlagworte: Buch-u. Verlagswesen, Landeskunde, Städtekunde, Kirchengeschichte, Klöster, Forschung, Biographien, Reisen, Geographie, Tourismus, Kulturgeschichte, Literatur, Kirchenkunst, Bestände, Theologie, Reliquien, Kunsthandwerk, Archäologie, Studien, Deutschland, Religion, Kirchen, Kunstgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 6376<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-des-Bibliotheksaales-zu-Waldsassen-Ein-Versuch-der-Erklaerung-von-Schwester-M-Leonia-Lorenz-O-Cist-Unserer-Hocherwuerdigen-Frau-Aebtissin-M-Richmunda-Herrnreither-erfurchtsvoll-gewidmet,44862737-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 12:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-des-Bibliotheksaales-zu-Waldsassen-Ein-Versuch-der-Erklaerung-von-Schwester-M-Leonia-Lorenz-O-Cist-Unserer-Hocherwuerdigen-Frau-Aebtissin-M-Richmunda-Herrnreither-erfurchtsvoll-gewidmet,44862737-buchDas Recht des Adels und der Fideikommisse in Bayern.http://www.buchfreund.de/Das-Recht-des-Adels-und-der-Fideikommisse-in-Bayern-Hoffmann-Ludwig,40512939-buchKulturgeschichte/Sittengeschichte/Jura/Recht/Adel/Einbände/XIX. Jahrhundert Hoffmann, Ludwig: Das Recht des Adels und der Fideikommisse in Bayern. Erstauflage. München, J. Schweitzer Verlag (Joh. Eichbichler), 1896. Bll. + 255 S. Kl.-8°, OIll-GanzLnw. (mit schönen dekorierten spät. 19. Jahrh. - Einband von Hans von Reider mit Ritterrüstung, Schwert, Bayer.-Rauten...). Ecken leicht bestossen. Gutes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, Buch u. Verlagswesen, Monarchie, Aristokratie, Schlösser, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 1121<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Recht-des-Adels-und-der-Fideikommisse-in-Bayern-Hoffmann-Ludwig,40512939-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Recht-des-Adels-und-der-Fideikommisse-in-Bayern-Hoffmann-Ludwig,40512939-buchCommentar über das Hypothekengesetz für das Königreich Bayern. 2 Bände. Komplett. Durchgehend, bevorwortet und mit Nachträgen versehen.http://www.buchfreund.de/Commentar-ueber-das-Hypothekengesetz-fuer-das-Koenigreich-Bayern-2-Baende-Komplett-Durchgehend-bevorwortet-und-mit-Nachtraegen-versehen-Graf-Eduard,49129863-buchÖkonomie/Recht/Wirtschaft/Geschichte/Regionalismus/Geldwesen Graf, Eduard: Commentar über das Hypothekengesetz für das Königreich Bayern. 2 Bände. Komplett. Durchgehend, bevorwortet und mit Nachträgen versehen. Zweite Auflage. München, C. A. Fleischmann' s Buchhandlung, 1868. Bll. + XXIV + 584 S. + Bll. + IV + 237 S. Papier etwas gebräunt. 8°, O(Mamor.Braun/Gelb-Überzugskton)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel auf Grünes Leinen. Rücken etwas unfrisch, staubig u. gebräunt (auch Schnitt). Akzeptabel. Alters u. Gebrauchsspuren.Ausgeschieden aus der Bibliothek der Bayerische Handelsbank München mit Stempeln, Besitzeinträge, Numerierungen (nicht sehr störend !) Schlagworte: Jura, Behörde, Ortskunde, Volkskunde, Kulturgeschichte, Monarchie, Adel, XIX. Jahrhundert, Hypotheken, Sammlungen, Notare, Notariatswesen.<br>Bestell-Nr.: 7968<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Commentar-ueber-das-Hypothekengesetz-fuer-das-Koenigreich-Bayern-2-Baende-Komplett-Durchgehend-bevorwortet-und-mit-Nachtraegen-versehen-Graf-Eduard,49129863-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Commentar-ueber-das-Hypothekengesetz-fuer-das-Koenigreich-Bayern-2-Baende-Komplett-Durchgehend-bevorwortet-und-mit-Nachtraegen-versehen-Graf-Eduard,49129863-buchKöniglich Baierisches Intelligenzblatt für den Regenkreis. Dritter Jahrgang, 1816.http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Baierisches-Intelligenzblatt-fuer-den-Regenkreis-Dritter-Jahrgang-1816,40513000-buchNiederbayern/Ökonomie/Wirtschaft/Geschichte/Regionalismus Königlich Baierisches Intelligenzblatt für den Regenkreis. Dritter Jahrgang, 1816. Erstauflage. Regensburg, gedruckt von Christoph Ernst Brenck, Glockengasse, B. 26., Bll. + 535 S. (numer. v. 01 bis 1071) + 8 S. Register (numer. von I bis XVI). 24 x 21, 5 cm, OKarton der Zeit (Einband bestossen) mit Handschriftl.-Rückentitel. Innen Alters u. Gebrauchsspuren. Insgesamt staubig u. mit Feuchtigkeitsrestespuren. Papier ohne Flecken, Schaden mehr am Bindung. Akzeptabel u. insgesamt gut erhalten. Schlagworte: Jura, Recht, Behörde, Ortskunde, Volkskunde, Kulturgeschichte, Proklamationen, Kreis Regen, Bayerischer Wald, Monarchie, Adel, Wappen, XIX. Jahrhundert.<br>Bestell-Nr.: 4555<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Baierisches-Intelligenzblatt-fuer-den-Regenkreis-Dritter-Jahrgang-1816,40513000-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Baierisches-Intelligenzblatt-fuer-den-Regenkreis-Dritter-Jahrgang-1816,40513000-buchDer bayrische Witz gesammelt und erzählt...http://www.buchfreund.de/Der-bayrische-Witz-gesammelt-und-erzaehlt-Ringseis-Franz,45708636-buchLiteratur/Humor/Witz/Autographen/Kulturgeschichte/Dialekten Ringseis, Franz: Der bayrische Witz gesammelt und erzählt... Erstausgabe. München, Franz Ehrenwirth Verlag KG, 1971. Bll. + 266 S. + Verlagsseiten. 8°, O(Azurblau)GanzLnw. mit Rückentitelschild u. OIll.-Umschlag (Umschlag, sowie Schnitt u. Papier innen minimal gebräunt). Fremde Besitzeintr. auf d. Vortitelbll.-. Gutes Exemplar aber insgesamt.* Signiert (Vortitelbll.) von Franz RINGSEIS Schlagworte: Städtekunde, Geschichte, Anekdoten, Literatur, Literaturwissenschaft, Sprachen, Kabarett, Anthologien, Ortskunde, Landeskunde, Volkskunde, Brauchtum.<br>Bestell-Nr.: 6559<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-bayrische-Witz-gesammelt-und-erzaehlt-Ringseis-Franz,45708636-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Der-bayrische-Witz-gesammelt-und-erzaehlt-Ringseis-Franz,45708636-buchVon der Aufklärung zur Romantik *. Geistige Strömungen in München.http://www.buchfreund.de/Von-der-Aufklaerung-zur-Romantik-Geistige-Stroemungen-in-Muenchen-Moisy-Ausstellung-Bearbeit-Sigrid-von-und-Reinhard-Horn-Mitarbeit,54820529-buchGeschichte/Literatur/Biographien/Bibliographien/Buch u. Verlagswesen/Ausstellungen/Biedermeier/Kulturgeschichte Moisy (Ausstellung + Bearbeit.), Sigrid von und Reinhard Horn (Mitarbeit): Von der Aufklärung zur Romantik *. Geistige Strömungen in München. Erstauflage. Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1984. Bll. + 248 S. inkl. Auswahlbibliographie u. Register u. mit s/w. Abbildungen (auch Portraits). Gr. 8° (23, 8 x 17 cm), OIll.-Softcover/Paperback oder Broschur. Gutes Exemplar.* Ausstellung in der Bayerische Staatsbibliothek Sommer 1984 - Ausstellungskataloge. 29. Schlagworte: XIX. Jahrhundert, Monarchie, Wittelsbach, Sammlungen, Geisteswissenschaften, Einflüsse, Griechenland, Ludwig I u. Ludwig II, Monarchie, Politik, Papierwesen, Schriftsteller, Künstler, Schriften, Briefe, Dokumentation, Sekundär.<br>Bestell-Nr.: 10339<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Aufklaerung-zur-Romantik-Geistige-Stroemungen-in-Muenchen-Moisy-Ausstellung-Bearbeit-Sigrid-von-und-Reinhard-Horn-Mitarbeit,54820529-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Von-der-Aufklaerung-zur-Romantik-Geistige-Stroemungen-in-Muenchen-Moisy-Ausstellung-Bearbeit-Sigrid-von-und-Reinhard-Horn-Mitarbeit,54820529-buchCosmas Damian und Egid Quirin ASAM - Ein Führer zu ihren Kunstwerken.http://www.buchfreund.de/Cosmas-Damian-und-Egid-Quirin-ASAM-Ein-Fuehrer-zu-ihren-Kunstwerken-Hojer-Gerhard,54820530-buchKunst/Inneneinrichtung/Kunsthandwerk/Dekoration/Freskenmalerei/Bildhauerei/Kirchenkunst/Architektur/Barock/Werkübersicht/Künstlermonographien/Kunstführer Hojer, Gerhard: Cosmas Damian und Egid Quirin ASAM - Ein Führer zu ihren Kunstwerken. 2. Auflage. München, Süddeutscher Verlag, 1986. Bll. + 132 S. inkl. dopp.-Seit.-Karte u. mit s/w. u. farb. Fotographische Aufnahmen sowie Textabb. oder Figuren, Umrisse. Papier innen minimal randvergilbt. 8° small, OIll.-Leichtkarton. oder Broschur. Gut erhalten. Schlagworte: Biographien, Werkverzeichnis, Kunstgewerbe, Kunstgeschichte, Baumeister, Ornamente, Allegorien, Rokoko, Stuk u. Stukkatoren, Kulturgeschichte, Technik, Heiligen, Theologie, Attribute, Farbe, Altäre, Deckenmalerei, Klöster u. Kirche, Monacensia, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde, Familien, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 10336<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cosmas-Damian-und-Egid-Quirin-ASAM-Ein-Fuehrer-zu-ihren-Kunstwerken-Hojer-Gerhard,54820530-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Cosmas-Damian-und-Egid-Quirin-ASAM-Ein-Fuehrer-zu-ihren-Kunstwerken-Hojer-Gerhard,54820530-buchKöniglich-Baierisches Regierungsblatt. MDCCCVI. I. Stück. 52 "Blätter" in 1 Band !http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Baierisches-Regierungsblatt-MDCCCVI-I-Stueck-52-Blaetter-in-1-Band-Montgelas-Einleit-Vorwort-Max-Joseph-Freyherr-von,40512961-buchGeschichte/Monarchie/Empire/Jura/Politik Montgelas (Einleit.-Vorwort), Max Joseph Freyherr von: Königlich-Baierisches Regierungsblatt. MDCCCVI. I. Stück. 52 "Blätter" in 1 Band ! Erstauflage. München, gedruckt bey Franz Hübschmann, 1806. Bll. + 488 S. mit zum teil gefalt.-Tabellen + 52 S. Register. Kl. 4° (21 x 24,5 cm), O(schön.-marmor.-Buntpapier)Karton (Gebunden) mit Rückentitelschild. Minimal bestossen, wenig. stockflecken. Gut erhalten. Dekorativ !Der Nummer 1 der K-B. Regierungsblättern !, auch mit Personenverzeichnis zum Gründung der Bayer. Königreich ! Schlagworte: Kulturgeschichte, Militaria, Adel, Dekrets, Gesetze, Königreich, XIX. Jahrhundert, Graphik, Zeitschriften, Napoleon, Monacensia.<br>Bestell-Nr.: 3506<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Baierisches-Regierungsblatt-MDCCCVI-I-Stueck-52-Blaetter-in-1-Band-Montgelas-Einleit-Vorwort-Max-Joseph-Freyherr-von,40512961-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Koeniglich-Baierisches-Regierungsblatt-MDCCCVI-I-Stueck-52-Blaetter-in-1-Band-Montgelas-Einleit-Vorwort-Max-Joseph-Freyherr-von,40512961-buchGeneral-Karte der bayerischen Regenten und Volks-Geschichte *. Von 400 v. Christus bis 1840 n. Christus.http://www.buchfreund.de/General-Karte-der-bayerischen-Regenten-und-Volks-Geschichte-Von-400-v-Christus-bis-1840-n-Christus-Wolf-Joseph-Heinrich,40512966-buchGeschichte/Wittelsbach/Genealogie/Familien/Kulturgeschichte/Biedermeier Wolf, Joseph Heinrich: General-Karte der bayerischen Regenten und Volks-Geschichte *. Von 400 v. Christus bis 1840 n. Christus. Erstauflage. München, J. Deschler'schen Buchdruckerei in der Vorstadt Au, 1840. 100 cm x 70 cm, OText auf Leinen gezogen mehrfach gefalt. Gut erhalten (nur etwas staubig u. ergraut- neutrale Rückseite).* Eine große Geschichte Karte mit Überblick (Biographien) der bayerischen Regenten bis König Ludwig I. Schlagworte: Monarchie, Adel, Graphik, Monacensia, Karten, Kuriosa, Schule-Tafeln, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 3968<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/General-Karte-der-bayerischen-Regenten-und-Volks-Geschichte-Von-400-v-Christus-bis-1840-n-Christus-Wolf-Joseph-Heinrich,40512966-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/General-Karte-der-bayerischen-Regenten-und-Volks-Geschichte-Von-400-v-Christus-bis-1840-n-Christus-Wolf-Joseph-Heinrich,40512966-buchKatalog der farbigen Kunstblätter aus der Münchner "JUGEND".http://www.buchfreund.de/Katalog-der-farbigen-Kunstblaetter-aus-der-Muenchner-JUGEND-Hirth-Hrsg-Georg,40512989-buchMonacensia/Kunst/Jugendstil/Zeitschriften Hirth (Hrsg.), Georg: Katalog der farbigen Kunstblätter aus der Münchner "JUGEND". München, Verlag der "Jugend", Lessingstr.1. -, 1908. Bll. + 202 S., mit ca 1550 kl. s/w. Abb. v. Kunstwerke. 4°, OIll.-Broschur (Soft). Zustand etwas unfrisch (bräunlich, staubig, ergraut..). Zustand im Preis berücksichtigt.* es fehlt Titelblatt (1 Seite), sonst in ordnung. Schlagworte: Kunst, Malerei, Kunstgeschichte, Humor, Karikatur, Künstler, Soldaten, Mode, Medien, Presse, Buch u. Verlagswesen, Titelblätter.<br>Bestell-Nr.: 4723<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-der-farbigen-Kunstblaetter-aus-der-Muenchner-JUGEND-Hirth-Hrsg-Georg,40512989-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Katalog-der-farbigen-Kunstblaetter-aus-der-Muenchner-JUGEND-Hirth-Hrsg-Georg,40512989-buchBeyträge zur Geschichte und Literatur, vorzüglich aus den Schätzen der Münchner National- und Hofbibliothek. Eilftes und Zwölftes Stück - Mit u.a.: Historisch- kritische Untersuchung über das Daseyn, die Kennzeichen und das Alter der von Iohann Guttenberg und Iohann Faust in Mainz gedruckten lateinischen Bibel dann über die Epochen der Verbreitung der Buchdruckerkunst und der Schriftgiesserey von Johann Baptist Bernhart, Churfürstlichem Hofbibliothekssekretär (ca 125 S. in die 2 Teile).http://www.buchfreund.de/Beytraege-zur-Geschichte-und-Literatur-vorzueglich-aus-den-Schaetzen-der-Muenchner-National-und-Hofbibliothek-Eilftes-und-Zwoelftes-Stueck-Mit-u-a-Historisch-kritische-Untersuchung-ueber-das-Daseyn-di,49936739-buchBavarica/XIX. Jahrhundert/Geschichte/Antike/Philologie/Buch-u. Verlagswesen/Literatur/Theologie/Zeitschriften Aretin *, Johann Christoph Freyherrn von: Beyträge zur Geschichte und Literatur, vorzüglich aus den Schätzen der Münchner National- und Hofbibliothek. Eilftes und Zwölftes Stück - Mit u.a.: Historisch- kritische Untersuchung über das Daseyn, die Kennzeichen und das Alter der von Iohann Guttenberg und Iohann Faust in Mainz gedruckten lateinischen Bibel dann über die Epochen der Verbreitung der Buchdruckerkunst und der Schriftgiesserey von Johann Baptist Bernhart, Churfürstlichem Hofbibliothekssekretär (ca 125 S. in die 2 Teile). Erstauflage. München, in Kommission der Schererschen Kunst- und Buchhandlung, November u. December 1804. Bll. + 112 S. + 128 S. inkl. Untersuchung (siehe oben). O-Papier innen sauber. Papier restauriert, neuer. Vorsätze. Modern. Exlibris auf d. Vorsatz. 8°, 2 Broschüre mit Original-Umschläge der Zeit NEUGEBUNDEN in (Hellgrau-ÜberzugsKarton) in (Blaues)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitelschild. Buchbinder-Einband. Sehr gut erhalten.* Die "Beyträge" sind erschienen von 1803 bis 1807, hier 11. u. 12 Stück - Aretin (1772-1824) war Jurist und Publizist, auch von 1806 bis 1811 Oberbibliothekar an der Zentralbibliothek in München... Schlagworte: Klassik, Monacensia, Monarchie, Deutschland, Bayern, Adel, Kulturgeschichte, Sprachen, Empire, Religion, Kulturgeschichte, Wittelsbach, Ortskunde, Landeskunde, Städtegeschichte, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8461<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beytraege-zur-Geschichte-und-Literatur-vorzueglich-aus-den-Schaetzen-der-Muenchner-National-und-Hofbibliothek-Eilftes-und-Zwoelftes-Stueck-Mit-u-a-Historisch-kritische-Untersuchung-ueber-das-Daseyn-di,49936739-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Beytraege-zur-Geschichte-und-Literatur-vorzueglich-aus-den-Schaetzen-der-Muenchner-National-und-Hofbibliothek-Eilftes-und-Zwoelftes-Stueck-Mit-u-a-Historisch-kritische-Untersuchung-ueber-das-Daseyn-di,49936739-buchÖsterreichische Exulanten in Franken und Schwaben *. Reformation - Emigration.http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Exulanten-in-Franken-und-Schwaben-Reformation-Emigration-Rusam-Georg,49936740-buchBavarica/Kirchengeschichte/Theologie/Politik/Geschichte/Reformation/Volkskunde/Kulturgeschichte/Literatur/Namenskunde/Exulantennamen Rusam, Georg: Österreichische Exulanten in Franken und Schwaben *. Reformation - Emigration. 2. Auflage. Durchgesehen und ergänzt von Werner Wilhelm Schnabel. Neustadt a. d. Aisch, In Kommission bei Verlag Degener & Co., 1989. Bll. + XVII (mit 1 Tafel) + 171 S. inkl. Anhang mit u.a. Literatur u. 17 Abb. (auch farb.) auf Tafeln (insges. 18 Abb.). Sauber. 8°, O(Blau)GanzKarton (Gebunden) mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.Mit mod. Exlibris - * Einzelarbeiten aus der Kirchengeschichte (Hrsg. v. Verein f. bayerische Kirchengeschichte mit O-Brief) Bayerns 63. Band + Brief ! (Hinweise an d. Buch) Schlagworte: Städtekunde, Austriaca, Salzburger Land, Kunstgeschichte, Religionen, Exil, Emigration, Geisteswissenschaften, Philologie, Monarchie, Flurnamen, Bauernsnamen, Berufsnamen, Kuriosa, Namensforschung, Sammlungen, Literaturwissenschaft.<br>Bestell-Nr.: 8465<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Exulanten-in-Franken-und-Schwaben-Reformation-Emigration-Rusam-Georg,49936740-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Exulanten-in-Franken-und-Schwaben-Reformation-Emigration-Rusam-Georg,49936740-buchD' Roschauer Gmoi *. Chronik einer Landgemeinde.http://www.buchfreund.de/D-Roschauer-Gmoi-Chronik-einer-Landgemeinde-Lingl-Josef-und-Dr-Hans-Sixt-Abb,48853097-buchOberpfalz/Ortskunde/Geschichte/Kulturgeschichte/Bibliographie/ Lingl, Josef und Dr. Hans Sixt (Abb.): D' Roschauer Gmoi *. Chronik einer Landgemeinde. Erstauflage. Kallmünz, Verlagsdruckerei M. Laßleben im Auftrag, 2002. Bll. + 192 S. inkl. kl. Anhang u.a. mit Literatur u. mit kl. s/w. Fotos im Text. 8°, OIll.-(Grün)Broschur. Gutes Exemplar (Spuren unten am Buch v. 1 Flecke, nicht störend). Selten !Roschau (Oberpfalz) Eigenständige Gemeinde von 1817 bis 1972... Schlagworte: Buch-u. Verlagswesen, Landeskunde, Städtekunde, Forschung, Biographien, Reisen, Geographie, Tourismus, Kulturgeschichte, Literatur, Kunsthandwerk, Brauchtum, Sprachen, Dialekt, Wirtschaft, Handel, Studien, Deutschland, Wald, Forst, Grenzen.<br>Bestell-Nr.: 7886<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/D-Roschauer-Gmoi-Chronik-einer-Landgemeinde-Lingl-Josef-und-Dr-Hans-Sixt-Abb,48853097-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/D-Roschauer-Gmoi-Chronik-einer-Landgemeinde-Lingl-Josef-und-Dr-Hans-Sixt-Abb,48853097-buchÜber Ulrichskreuze. Vierter Nachtrag.http://www.buchfreund.de/Ueber-Ulrichskreuze-Vierter-Nachtrag-Friesenegger-Praelat,44117617-buchVolkskunst/Volkskunde/Augsburg/Kreuze Friesenegger *, Prälat: Über Ulrichskreuze. Vierter Nachtrag. Erstauflage. München, Bayer. Numer. Gesellschaft, 1926. 34 S. (Text u. Figuren) + 18 Abb. auf 2 Tafeln (Fotos von Ulrichskreuz). TIP ! 8°, OHeft (ohne Umschlag, gleich mit Titel u. Einleitung). Minimal braunfleckig, staubig. Akzeptabel. Äußerst selten !* war Domdekan im Augsburg, weiland Stadtpfarrer bei St. Ulrich u. Afra... Schlagworte: Kunsthandwerk, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Brauchtum, Religion, Numismatik, Sammlungen, Metallarbeiten, Theologie, Frömmigkeit, Ortskunde, Landeskunde, Benediktiner, Klöster, Wallfahrten, Städtekunde, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 6071<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Ulrichskreuze-Vierter-Nachtrag-Friesenegger-Praelat,44117617-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Ulrichskreuze-Vierter-Nachtrag-Friesenegger-Praelat,44117617-buchKampf um Krumbach 1796-1806. (Unter Berücksichtigung der Kriegshandlungen im Landbezirk Krumbach und der großen geschichtlichen Ereignisse in Süddeutschland).http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Krumbach-1796-1806-Unter-Beruecksichtigung-der-Kriegshandlungen-im-Landbezirk-Krumbach-und-der-grossen-geschichtlichen-Ereignisse-in-Sueddeutschland-Vogt-Ernst,49296266-buchGeschichte/Militaria/Napoleon/Ortskunde/Kriegsgeschichte/Kuriosa/Kulturgeschichte Vogt, Ernst: Kampf um Krumbach 1796-1806. (Unter Berücksichtigung der Kriegshandlungen im Landbezirk Krumbach und der großen geschichtlichen Ereignisse in Süddeutschland). Erstauflage. Krumbach/Schwaben, Druck und Verlag von Karl Ziegler, 1933. Bll. + 1 Frontispiz-Foto v. Krumbach + 103 S. inkl. Anhang mit Regimentsgeschichte, Kriegs-Chronik u. Ortsnamensverz. Papier innen Zeitbedingt gebräunt (ohne Flecken !). 8°, OIll.-Broschur. Minimal staubig. Gutes Exemplar.Selten ! Ernst Vogt (Bogt ?) Schlagworte: Völkerkunde, Regionalismus, Geographie, Ortskunde, Deutschland, Monarchie, Politik, Reisen, Namenskunde, Russen, Franzosen, Landeskunde, XVIII. u. XIX. Jahrhundert, Städtegeschichte.<br>Bestell-Nr.: 8068<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Krumbach-1796-1806-Unter-Beruecksichtigung-der-Kriegshandlungen-im-Landbezirk-Krumbach-und-der-grossen-geschichtlichen-Ereignisse-in-Sueddeutschland-Vogt-Ernst,49296266-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Kampf-um-Krumbach-1796-1806-Unter-Beruecksichtigung-der-Kriegshandlungen-im-Landbezirk-Krumbach-und-der-grossen-geschichtlichen-Ereignisse-in-Sueddeutschland-Vogt-Ernst,49296266-buchZwei Jahrtausende Bayerrn in Stichworten / Glanzlichter bayerischer Geschichte. 2 Bände. Daten, Namen, Fakten / aus Naturwissenschaft, Technik, Kultur und Kunst.http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrtausende-Bayerrn-in-Stichworten-Glanzlichter-bayerischer-Geschichte-2-Baende-Daten-Namen-Fakten-aus-Naturwissenschaft-Technik-Kultur-und-Kunst-Reiser-Rudolf,47707537-buchGeschichte/Chronologie/Daten/Kulturgeschichte Reiser, Rudolf: Zwei Jahrtausende Bayerrn in Stichworten / Glanzlichter bayerischer Geschichte. 2 Bände. Daten, Namen, Fakten / aus Naturwissenschaft, Technik, Kultur und Kunst. Erstauflage. München, Ehrenwirth Verlag GmbH, 1988. Bll. + 396 S. inkl. Anhang + 57 S. inkl. Register + Verlagsseiten u. mit s/w. Abb. im Bd. 2 u. Genealog.-Tafeln im Bd. 1. 8°, OIll.Broschur, minimal randgebräunt. Sauber. Gute Exemplare. Schlagworte: Kunstgeschichte, Monarchie, Kirchengeschichte, Kriegsgeschichte, Namenskunde, Biographien, Bibliographien, Lexika, Wittelsbach, Buch-u. Verlagswesen, Ortskunde, Landeskunde, Genealogie.<br>Bestell-Nr.: 7457<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrtausende-Bayerrn-in-Stichworten-Glanzlichter-bayerischer-Geschichte-2-Baende-Daten-Namen-Fakten-aus-Naturwissenschaft-Technik-Kultur-und-Kunst-Reiser-Rudolf,47707537-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrtausende-Bayerrn-in-Stichworten-Glanzlichter-bayerischer-Geschichte-2-Baende-Daten-Namen-Fakten-aus-Naturwissenschaft-Technik-Kultur-und-Kunst-Reiser-Rudolf,47707537-buchKeltisches Erbe in Schwaben und Baiern.http://www.buchfreund.de/Keltisches-Erbe-in-Schwaben-und-Baiern-Weitnauer-Alfred,47707538-buchKelten/Archäologie/Steine/Bildhauerei/Fotografie Weitnauer, Alfred: Keltisches Erbe in Schwaben und Baiern. Erstauflage. Kempten (Allgäu), Verlag für Heimatpflege, 1961. Bll. + 196 S. inkl. Anmerkungen, Bildnachweis u. Ortsregister u. mit Tafelteil mit 136 Abb. (Fotos...). Mittl.- 4°, O(Orange)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag (Umschl. mit kl. Läsuren die hinterlegt wurden). Gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Völkerkunde, Religion, Antike, Mystik, Mythen, Sagen, Geomantie, Heilung, Symbole, Religion, Naturwissenschaft, Kulturgeschichte, Wald-Forst, Geographie, Lexikon, Ortskunde, Reisen.<br>Bestell-Nr.: 7446<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Keltisches-Erbe-in-Schwaben-und-Baiern-Weitnauer-Alfred,47707538-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Keltisches-Erbe-in-Schwaben-und-Baiern-Weitnauer-Alfred,47707538-buchNÜRNBERGER SCHÜTZENBILDNISSE AUS DEM 16. JAHRHUNDERT. Ausstellung München 1927 - Das Bayerische Handwerk - Einzeldarstellungen der Historischen Abteilung.http://www.buchfreund.de/NUeRNBERGER-SCHUeTZENBILDNISSE-AUS-DEM-16-JAHRHUNDERT-Ausstellung-Muenchen-1927-Das-Bayerische-Handwerk-Einzeldarstellungen-der-Historischen-Abteilung-Peltzer-Hrsg-R-A-und-J-Blatner-Hrsg,40512976-buchKunsthandwerk/Schützenbildern/Renaissance/Geschichte/Bürgertum Peltzer (Hrsg.), R. A. und J. Blatner (Hrsg.): NÜRNBERGER SCHÜTZENBILDNISSE AUS DEM 16. JAHRHUNDERT. Ausstellung München 1927 - Das Bayerische Handwerk - Einzeldarstellungen der Historischen Abteilung. Erstauflage. München, Deukula-Druck Grassinger & Co.-, 1927. Bll. + 48 S. inkl. Verzeichnisseite der abgebildeten Schützen u. 41 s/w. Abb. im Text. 22 x 14 cm, OIll.-Broschur. Minimal gebräunt u. staubig + gekl. Ex-Libris (Bücherei Otto Krause m. Wappen) u. mit Besitzeintr. + Widmung (u. Stempel) v. Otto Krause-München. Gutes Exemplar.Schießhaus - Schiessen - Büchsenschützen -Schützenmeister ... Mit Besitzeinträgen u. Heraldik-Ex-Libris von Otto Krause-München... Schlagworte: Städtegeschichte, Nürnberg, Handel, Wirtschaft, Portraits, Malerei, Volkskunst, Volkskunde, Kunstgewerbe, Kulturgeschichte, Ausstellungen, Sammlungen, Antiquitäten.<br>Bestell-Nr.: 3743<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/NUeRNBERGER-SCHUeTZENBILDNISSE-AUS-DEM-16-JAHRHUNDERT-Ausstellung-Muenchen-1927-Das-Bayerische-Handwerk-Einzeldarstellungen-der-Historischen-Abteilung-Peltzer-Hrsg-R-A-und-J-Blatner-Hrsg,40512976-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/NUeRNBERGER-SCHUeTZENBILDNISSE-AUS-DEM-16-JAHRHUNDERT-Ausstellung-Muenchen-1927-Das-Bayerische-Handwerk-Einzeldarstellungen-der-Historischen-Abteilung-Peltzer-Hrsg-R-A-und-J-Blatner-Hrsg,40512976-buch" Die Altenburg ob Bamberg ". Baugeschichte und Funktion.http://www.buchfreund.de/Die-Altenburg-ob-Bamberg-Baugeschichte-und-Funktion-Pfeil-Christoph-Graf-von,41532113-buchBurgwesen/Franconica/Geschichte/Archäologie Pfeil, Christoph Graf von: " Die Altenburg ob Bamberg ". Baugeschichte und Funktion. Erstauflage. Bamberg, Offsetdruckerei K. Urlaub im Auftrag d. Altenburgverein e.V. Bamberg als Eigentümer der Burg, 1986. Bll. + 163 S. inkl. gr. Anhang u. mit 51 s/w. Abb. (auch Tafeln). Knickspuren an Papier hinten. 8°, OIll.-Broschur oder Leichtkarton. Minimal berieben. Gutes Exemplar.Mit Pläne, Umrisse, Karten... Schlagworte: Mittelalter, Geschichte, Architektur, Burgen-Schlösser, Adel, Städtekunde, Ortskunde, Landeskunde, Regionalismus, Militaria, Kulturgeschichte, Kunst, Kunstgeschichte, Graphik, Bibliographie, Forschung, Kunsthandwerk, Denkmäler, Restaurierungen.<br>Bestell-Nr.: 5086<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Altenburg-ob-Bamberg-Baugeschichte-und-Funktion-Pfeil-Christoph-Graf-von,41532113-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Altenburg-ob-Bamberg-Baugeschichte-und-Funktion-Pfeil-Christoph-Graf-von,41532113-buchDie Gedenktafeln der Stadt München. Gesammelt und erläutert von...http://www.buchfreund.de/Die-Gedenktafeln-der-Stadt-Muenchen-Gesammelt-und-erlaeutert-von-Alckens-August,40512982-buchMonacensia Alckens, August: Die Gedenktafeln der Stadt München. Gesammelt und erläutert von... Erstauflage. München, verlegt bei F.Bruckmann AG, 1935. Bll. + 99 S., inkl. Inhaltsverz. u. mit 53 Abb. 8°, OIllustr.-Karton. Innen etwas rostfleckig (eigentlich nur am Schnitt). Gutes Exemplar. Schlagworte: Kulturgeschichte, Geschichte, Städtewesen, Ortskunde, Persönlichkeiten.<br>Bestell-Nr.: 2503<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gedenktafeln-der-Stadt-Muenchen-Gesammelt-und-erlaeutert-von-Alckens-August,40512982-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gedenktafeln-der-Stadt-Muenchen-Gesammelt-und-erlaeutert-von-Alckens-August,40512982-buchKÖNIGLICHE TRÄUME *. LUDWIG II. UND SEINE BAUTEN.http://www.buchfreund.de/KOeNIGLICHE-TRAeUME-LUDWIG-II-UND-SEINE-BAUTEN-Baumgartner-Georg,54565848-buchArchitektur/XIX. Jahrhundert/Geschichte/Wittelsbach/Kulturgeschichte/Städtekunde/Landeskunde/Graphik Baumgartner, Georg: KÖNIGLICHE TRÄUME *. LUDWIG II. UND SEINE BAUTEN. Erstauflage. München, Hugendubel Verlag, 1981. Bll. + 260 S. inkl. Anhang mit Literaturnachweis u. mit 440 s/w. u. farb. Abbildungen (Malerei, Graphiken, Fotos u.a.). Papier innen minimal randgebräunt. Am Schlusses, sehr kl. Druckfehler (minimal, nicht störend). Gr.-4° Breit, O(Rot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung. u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.* es gab nur 1 Auflage ! Schlagworte: Zeichnungen, Entwürfe, Studien, Bauten, Baugeschichte, Projekte, Schlösser u. Paläste, Städtewesen, Kunst, Kunstgeschichte, Sittengeschichte, Mittelalter, Ludwig XIV, Orient, Grotten, Barock, Gartenkunst, Landschaften, Berge, Alpinismus, Ortskunde, Monacensia, Kunsthandwerk, Monarchie.<br>Bestell-Nr.: 10262<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KOeNIGLICHE-TRAeUME-LUDWIG-II-UND-SEINE-BAUTEN-Baumgartner-Georg,54565848-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/KOeNIGLICHE-TRAeUME-LUDWIG-II-UND-SEINE-BAUTEN-Baumgartner-Georg,54565848-buchBAYERISCHE FRÖMMIGKEIT - KULT UND KULTUR IN 14 JAHRHUNDERTEN.http://www.buchfreund.de/BAYERISCHE-FROeMMIGKEIT-KULT-UND-KULTUR-IN-14-JAHRHUNDERTEN-Schnell-Hugo-und-Benno-Keysselitz-Originalaufnahmen,54565849-buchFrömmigkeit/Religion/Volkskunde/Volkskunst/Religiöse Kunst/Kirchenkunst/Wallfahrten/Kulturgeschichte/Sittengeschichte/Geschichte/Kunsthandwerk Schnell, Hugo und Benno Keysselitz (Originalaufnahmen): BAYERISCHE FRÖMMIGKEIT - KULT UND KULTUR IN 14 JAHRHUNDERTEN. Erstauflage. München. Zürich, Verlag Schnell und Steiner., 1965. Bll. + 109 S. Textteil inkl. Register u. mit 36 mont.-Farbtafeln, s/w. Abb. u. Karten + Tafeltteil (...in den Bayerischen Domen) mit 368 s/w. Fotos von Objekte u. Bauten. Papier innen einwandfrei. Gr.-4°, O(Rot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Buchdeckelzeichnung u. Rückentitel u. OIll.-Umschlag (Umschlag an Kanten oben mit kl. Läsuren). Minimal staubig. Gutes Exemplar. Schlagworte: Metallarbeiten, Goldschmiede, Theologie, Landeskunde, Ortskunde, Bildhauerei, Kunstgeschichte, Mittelalter, Barock, Architektur, Heilige, Motive, Symbole, Zeichen, Ornamente, Reisen, Kirchen u. Klöster, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 10263<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BAYERISCHE-FROeMMIGKEIT-KULT-UND-KULTUR-IN-14-JAHRHUNDERTEN-Schnell-Hugo-und-Benno-Keysselitz-Originalaufnahmen,54565849-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/BAYERISCHE-FROeMMIGKEIT-KULT-UND-KULTUR-IN-14-JAHRHUNDERTEN-Schnell-Hugo-und-Benno-Keysselitz-Originalaufnahmen,54565849-buchDenkmäler und Fundstätten der Vorzeit Münchens und seiner Umgebung.http://www.buchfreund.de/Denkmaeler-und-Fundstaetten-der-Vorzeit-Muenchens-und-seiner-Umgebung-Wagner-Friedrich,54565850-buchMonacensia/Archäologie/Ausgrabungen/Geschichte Wagner, Friedrich: Denkmäler und Fundstätten der Vorzeit Münchens und seiner Umgebung. Erstauflage. Kallmünz Opf., Verlag Michael Lassleben, 1958. Bll. + 114 S., mit 34 Textabb. + 12 s/w. Tafeln u. 1 mehrfarb. archäolog. Karte (lose im Manchette). Gr.-8°, OLeicht.-Karton )Broschur) mit OIll.-Umschlag (Umschl. oben leicht berieben). Gutes Exemplar.Prähistorische Staatssammlung München. Schlagworte: Kulturgeschichte, Ortskunde, Städtewesen, Geschichte, Kunstgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 1962<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkmaeler-und-Fundstaetten-der-Vorzeit-Muenchens-und-seiner-Umgebung-Wagner-Friedrich,54565850-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Denkmaeler-und-Fundstaetten-der-Vorzeit-Muenchens-und-seiner-Umgebung-Wagner-Friedrich,54565850-buchHeller Zauber * - Thomas Mann in München 1894-1933.http://www.buchfreund.de/Heller-Zauber-Thomas-Mann-in-Muenchen-1894-1933-Kolbe-Juergen-und-Karl-Heinz-Bittel-Mitarbeit,54565851-buchSchriftsteller/Biographien/Literatur/Literaturwissenschaft/Kulturgeschichte/Monacensia/Kultautoren/Werkübersicht/Fotografie/Ausstellungen Kolbe, Jürgen und Karl Heinz Bittel (Mitarbeit): Heller Zauber * - Thomas Mann in München 1894-1933. Erstauflage. Berlin, Siedler Verlag, 1987. Bll. + 439 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. oder getönt. Abbildungen (Fotos, Graphiken u.a.). 4°, O(Graublau)GanzLnw. mit Rückentitelschild u. OIllustr.-Umschlag (Umschlag leicht randvergilbt). Buch minimal schiefgebogen. Gutes Exemplar.* Ausstellung in München 1987 Schlagworte: Buch-u. Verlagswesen, Sekundär, Deutschland, Familien, Portraits, Bildbände, Karikatur, Sozialismus, Militaria, Bibliographien, Psychologie, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde, Jugendstil, Weimarer Republik, Philosophie, Theorie, Schriften, Dokumentation, Romane, Judaica.<br>Bestell-Nr.: 10261<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heller-Zauber-Thomas-Mann-in-Muenchen-1894-1933-Kolbe-Juergen-und-Karl-Heinz-Bittel-Mitarbeit,54565851-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Heller-Zauber-Thomas-Mann-in-Muenchen-1894-1933-Kolbe-Juergen-und-Karl-Heinz-Bittel-Mitarbeit,54565851-buchBayrischer und Böhmer-Wald. Leporello (quer von links nach rechts) mit 30 s/w. Fotos auf dünnes Papier (rot betitelt).http://www.buchfreund.de/Bayrischer-und-Boehmer-Wald-Leporello-quer-von-links-nach-rechts-mit-30-s-w-Fotos-auf-duennes-Papier-rot-betitelt,54565852-buchWald u. Forst/Fotografie/Tourismus/Reiseführer/Bohemica/Sudetenländer/Ortskunde/Regionalismus Bayrischer und Böhmer-Wald. Leporello (quer von links nach rechts) mit 30 s/w. Fotos auf dünnes Papier (rot betitelt). Erstauflage. Greiz, Löffler & Co., Fürstl. Hofkunstanstalt, um 1905 ?. 12° quer, O(Dkles-Grün)HalbLnw. (Einband leicht ergraut u. berieben) mit Titel. Gut erhalten aber insgesamt.Bayerischer Wald und Böhmerwald Schlagworte: Führer, Kulturgeschichte, Reisen, Geographie, Mitteleuropa, Sammlungen, Landeskunde, Naturwissenschaften, Eisenbahn, Verkehrswesen, Wanderungen, Geschichte, Nostalgie, Volkskunde.<br>Bestell-Nr.: 10242<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayrischer-und-Boehmer-Wald-Leporello-quer-von-links-nach-rechts-mit-30-s-w-Fotos-auf-duennes-Papier-rot-betitelt,54565852-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Bayrischer-und-Boehmer-Wald-Leporello-quer-von-links-nach-rechts-mit-30-s-w-Fotos-auf-duennes-Papier-rot-betitelt,54565852-buchDas Lehel. Die St.-Anna-Vorstadt der Landeshauptstadt Bayerns. Beiträge zur Entwicklungsgeschichte eines Münchener Stadtteils und bezirksweisen Stadtbeschreibung.http://www.buchfreund.de/Das-Lehel-Die-St-Anna-Vorstadt-der-Landeshauptstadt-Bayerns-Beitraege-zur-Entwicklungsgeschichte-eines-Muenchener-Stadtteils-und-bezirksweisen-Stadtbeschreibung-Wagner-Ludwig,40512996-buchMonacensia/Städtekunde/Stadtteilkunde/Geschichte Wagner, Ludwig: Das Lehel. Die St.-Anna-Vorstadt der Landeshauptstadt Bayerns. Beiträge zur Entwicklungsgeschichte eines Münchener Stadtteils und bezirksweisen Stadtbeschreibung. Erstauflage. München, Verlag Hanns Lindner, 1960. Bll.+ 351 S,+ 1 Verlagsseite u. Abb.(Zeichn. u. Fotos) im Text. 8°, OIll.-HalbLnw. Gut erhalten.Münchener Stadtkunde." Lebensraum und Lebensordnung einer Stadtbewohnerschaft"; Hrsg. vom Schulreferat der Stadt München. L. Wagner war Schulrat a.D. Schlagworte: Ortskunde, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Geschichte, Architektur.<br>Bestell-Nr.: 1782<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lehel-Die-St-Anna-Vorstadt-der-Landeshauptstadt-Bayerns-Beitraege-zur-Entwicklungsgeschichte-eines-Muenchener-Stadtteils-und-bezirksweisen-Stadtbeschreibung-Wagner-Ludwig,40512996-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Lehel-Die-St-Anna-Vorstadt-der-Landeshauptstadt-Bayerns-Beitraege-zur-Entwicklungsgeschichte-eines-Muenchener-Stadtteils-und-bezirksweisen-Stadtbeschreibung-Wagner-Ludwig,40512996-buchPrinz Arnulf von Bayern. Ein Lebensbild.http://www.buchfreund.de/Prinz-Arnulf-von-Bayern-Ein-Lebensbild-Bothmer-Graf-Max-von,40513013-buchGeschichte/Monarchien/Wittelsbach/Familien/Biographien/Militaria Bothmer, Graf Max von: Prinz Arnulf von Bayern. Ein Lebensbild. Erstauflage. München, Kommisionsverlag von Max Kellerers Hofbuchhandlung, 1908. Bll. + 77 S. mit 1 Foto-Portrait..., 2 Kart.-Tafeln mit 4 montierte Zeichnungen. Gr.-8°, O(Graublau)GanzLnw. mit Silbergepr.-Rückentitel u Buchdeckelmonogr. Gut erhalten.Bothmer war Hauptmann in Infanterie-Leib-Regiment. Schlagworte: XIX. u. XX. Jahrhundert, Kriegsgeschichte, Regimentsgeschichte, Monarchie, Adel, Fürsten, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Graphik, Illustrierte Bücher.<br>Bestell-Nr.: 1250<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Arnulf-von-Bayern-Ein-Lebensbild-Bothmer-Graf-Max-von,40513013-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Prinz-Arnulf-von-Bayern-Ein-Lebensbild-Bothmer-Graf-Max-von,40513013-buchBarockkirchen zwischen Donau und Alpen.http://www.buchfreund.de/Barockkirchen-zwischen-Donau-und-Alpen-Lieb-Norbert-Max-u-Albert-Hirmer-Aufnahmen-und-Irmgard-Ernstmeier-Hirmer-Fotos,54470599-buchFotografie/Kunstgeschichte/Barock/Architektur/Künstlermonographien/Deutschland/Kirchen u. Klöster Lieb, Norbert, Max u. Albert Hirmer (Aufnahmen) und Irmgard Ernstmeier-Hirmer (Fotos): Barockkirchen zwischen Donau und Alpen. 6. überarbeitete Auflage. München, Hirmer Verlag, 1992. Bll. + 180 S. Textteil mit Textabb. (Figuren, Umrisse, Karte, Anhang) + 179 s/w. u. farb. Fotos auf Tafeln. 4°, O(Senfgelb)GanzLnw. mit Graublaugepr.-Rückentitel u. OIll.-.Umschlag im O(Neutral)Schuber. Minimale Alters-u. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.+ Prospekt (ältere) um d. Stiftsbibliothek St. Gallen im Buch Schlagworte: Kulturgeschichte, Werkübersicht, Literatur, Sädtekunde, Ortskunde, Geschichte, Rokoko, Stuck, Innendekoration, Kunst, Kunsthandwerk, Biographien, Reisen, Geographie, Bibliographien, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10210<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barockkirchen-zwischen-Donau-und-Alpen-Lieb-Norbert-Max-u-Albert-Hirmer-Aufnahmen-und-Irmgard-Ernstmeier-Hirmer-Fotos,54470599-buch">Bestellen</a>Sun, 30 Oct 2011 14:20:14 +0100http://www.buchfreund.de/Barockkirchen-zwischen-Donau-und-Alpen-Lieb-Norbert-Max-u-Albert-Hirmer-Aufnahmen-und-Irmgard-Ernstmeier-Hirmer-Fotos,54470599-buchGesammelte Werke IN SECHS (6) BÄNDEN.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-IN-SECHS-6-BAeNDEN-Thoma-Ludwig,54380521-buchLiteratur/Werkausgaben/Schriftsteller/Geisteswissenschaften/Zeitkritik Thoma, Ludwig: Gesammelte Werke IN SECHS (6) BÄNDEN. Erstausgabe (Erweiterte Neuausgabe). München, R. Piper & Co. Verlag, 1968. Bll. + ca 600 bis 670 S. pro Band. Papier innen sauber. 8°, O(Grün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückentitelschild (2 leicht ausgekrazt.) u. Reliefsgepr.-Rückenornamente im OIll.-GanzKarton-Kassette. Rücken etwas geblichen. Kassette (Schuber) mit kl. Alters.-u. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.Nur mit Vorkasse Schlagworte: Literaturwissenschaft, Monacensia, Kulturgeschichte, Satire, Sozialismus, Humor, Lyrik, Prosa, Romane, Buch u. Verlagswesen, Kultautoren, Politik, Zenzur, Biographien, Autobiographien, Erzählungen, Aufsätze, Deutschland, 1. Weltkrieg, Regionalismus, Ortskunde, Landeskunde, Erinnerungen.<br>Bestell-Nr.: 10194<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-IN-SECHS-6-BAeNDEN-Thoma-Ludwig,54380521-buch">Bestellen</a>Sun, 30 Oct 2011 14:20:14 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-IN-SECHS-6-BAeNDEN-Thoma-Ludwig,54380521-buchDIE CHRISTLICHE KUNST - (Illustrierte) Monatschrift für alle gebiete der Christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft sowie für das gesamte Kunstleben. Vierter (4) Jahrgang 1907 / 1908.http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Vierter-4-Jahrgang-1907-1908,54380522-buchZeitschriften/Buch u. Verlagswesen/Kunstgeschichte/Kunstgewerbe/Monacensia/Religion/Einflüsse DIE CHRISTLICHE KUNST - (Illustrierte) Monatschrift für alle gebiete der Christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft sowie für das gesamte Kunstleben. Vierter (4) Jahrgang 1907 / 1908. Erstauflage. München, in Verbindung mit der Deutschen Gesellschaft für Christliche Kunst. Herausgegeben von der Gesellschaft für Christliche Kunst GmbH, Bll. + VIII. Inhaltss. + 304 S. + 116 S. Anhang mit Bücherschau (Anhang, Papier etwas gebräunt). Mit zahlr. s/w. (Fotos u. Zeichnungen) u. farb. Tafeln (auch montiert.). Papier innen leichtl randgebräunt, Keller oder Feuchtigkeitsspuren am Papier, auch staubig, Buch insges. aber akzeptabel. Zustand im Preis berücksichtigt. 4° (28 x 21, 1 cm), O(Dkl.Rot-Leinen-Rücken mit braungelbmarmor.-Überzugston)HalbLnw. mit Rückentitel (etwas ausgeblichen). Kanten berieben, Einband leicht staubig oder Schierfgebogen. Mittel-Gutes Exemplar insgesamt.mit versch. Beiträgen, z. beispiel über Kunstausstellungen, Secession in Berlin, München u. Wien, Künstler der Barock, Maria-Laach u.v.a. Schlagworte: Kulturgeschichte, Deutschland, Kunsthandwerk, Malerei, Bildhauerei, Fenster, Glasmalerei, Künstlermonographien, Beiträgen, Theologie, Biographien, Presse, Medien, Journalismus, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Volkskunde, Volkskunst, Heimat, Bräuche, Traditionen, Pädagogik, Technik, Wirtschaft, Handel, Mittelalter, Barock, Illustrierte Bücher, Illustratoren, Jugendstil, Judaica, Inneneinrichtungen, Architektur, Kirchen u. Klöster, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10197<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Vierter-4-Jahrgang-1907-1908,54380522-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Vierter-4-Jahrgang-1907-1908,54380522-buchAlbertus Magnus in der Volkskunst. Die Alberti-Tafeln.http://www.buchfreund.de/Albertus-Magnus-in-der-Volkskunst-Die-Alberti-Tafeln-Nitz-Genoveva-und-Dr-Achim-Hubel-Katalogbearb,40513010-buchVolkskunst/Frömmigkeit/Votiven-Malerei/Kunstgewerbe/Theologie Nitz, Genoveva und Dr. Achim Hubel (Katalogbearb.): Albertus Magnus in der Volkskunst. Die Alberti-Tafeln. Erstauflage. München. Zürich, Verlag Schnell & Steiner, 1980. Tafel + Bll. + 34 Textseiten mit 10 s/w. Abb. + 24 Farbtafeln u. 2 s/w. Tafeln + Tafelnerkl.. 4° (28, 5 x 21, 5 cm), O(Bordeauxrot)Karton (Gebunden) mit Illustr.-u. weißgepr.-Rückentitelschrift u. OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Volkskunde, Deutschland, Pilgerfahrt, Kirchengeschichte, Heiligen, Kunst, Kunsthandwerk, Kulturgeschichte, Niederbayern, Regensburg.<br>Bestell-Nr.: 3592<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Albertus-Magnus-in-der-Volkskunst-Die-Alberti-Tafeln-Nitz-Genoveva-und-Dr-Achim-Hubel-Katalogbearb,40513010-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Albertus-Magnus-in-der-Volkskunst-Die-Alberti-Tafeln-Nitz-Genoveva-und-Dr-Achim-Hubel-Katalogbearb,40513010-buchDer Scharlatan ... laßt uns mal sehen, was ein Schlawiner so treibt.http://www.buchfreund.de/Der-Scharlatan-lasst-uns-mal-sehen-was-ein-Schlawiner-so-treibt-Poldner-Text-Ursula-und-Josef-Blaumeiser-Zeichn,40513575-buchIllustrierte Bücher/Humor/Jugendbücher/Karikatur Poldner (Text), Ursula und Josef Blaumeiser (Zeichn.): Der Scharlatan ... laßt uns mal sehen, was ein Schlawiner so treibt. Erstauflage. München und Zürich, Delphin Verlag GmbH, 1980. Bll. + (unpag.) ca 30 S. Text mit durchgeh. farb. Illustr. 4°, OIll.-Karton. Minimal vergilbt, leicht Kellergeruch. Gutes Exemplar. Schlagworte: Kinderbücher, Psychologie, Lachen, Sammlungen, Tierwelt, Illustratoren, Literatur.<br>Bestell-Nr.: 3396<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Scharlatan-lasst-uns-mal-sehen-was-ein-Schlawiner-so-treibt-Poldner-Text-Ursula-und-Josef-Blaumeiser-Zeichn,40513575-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Scharlatan-lasst-uns-mal-sehen-was-ein-Schlawiner-so-treibt-Poldner-Text-Ursula-und-Josef-Blaumeiser-Zeichn,40513575-buchLudwig Richter - Aus seinen fränkischen Skizzenbüchern.http://www.buchfreund.de/Ludwig-Richter-Aus-seinen-fraenkischen-Skizzenbuechern-Betz-Hrsg-Komm-Jutta-und-Susanne-Fischer-Hrsg-Komm,54380520-buchFranken/Graphik/Skizzen/Studien/Reisebeschreibungen/Literatur/Reisen/Deutschland/XIX. Jahrhundert/Kulturgeschichte/Sittengeschichte/Romantiker/Franconica Betz (Hrsg. + Komm.), Jutta und Susanne Fischer (Hrsg. + Komm.): Ludwig Richter - Aus seinen fränkischen Skizzenbüchern. Erstauflage der Ausgabe. Bamberg, Kleebaum-Verlag, 1994. Bll. + 39 S. mit s/w. Illustr. nach Zeichnungen von L. Richter. Kl.-8° lang quer, OIll.-Pappband oder LeichtKarton. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Literaturwissenschaft, Kunst, Kunstgeschichte, Graphiken, Ortskunde, Landeskunde, Burgen u. Schlösser, Verkehrswesen, Zeugnisse, Märchen u. Jugendbücher, Sammlungen, Illustratoren, Biedermeier, Ansichten, Reihen.<br>Bestell-Nr.: 10191<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Richter-Aus-seinen-fraenkischen-Skizzenbuechern-Betz-Hrsg-Komm-Jutta-und-Susanne-Fischer-Hrsg-Komm,54380520-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Ludwig-Richter-Aus-seinen-fraenkischen-Skizzenbuechern-Betz-Hrsg-Komm-Jutta-und-Susanne-Fischer-Hrsg-Komm,54380520-buchBamberger Land *. Aufnahmen von Ingeborg Limmer.http://www.buchfreund.de/Bamberger-Land-Aufnahmen-von-Ingeborg-Limmer-Breuer-Tilmann,54307584-buchLandschaften/Städtekunde/Franconica/Franken/Barock/Architektur/Geographie/Fotografie/Ortskunde/Regionalismus/Literatur/Bibliographien/Autographen Breuer *, Tilmann: Bamberger Land *. Aufnahmen von Ingeborg Limmer. Erstauflage. München Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1965. Bll. + 62 Textseiten mit Textabb. (Graphiken) + 128 s/w. Fotos auf Tafeln + Graphik mit Karte (hinter.-Vorsatz). Kl.-4°, O(Schwarz)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. O(Foto)Papierumschlag. Gut erhalten.* signiert (kl. Widmung) von Autor ! Schlagworte: Deutschland, Geographie, Reisen, Tourismus, Geschichte, Zeugnisse, Kunst, Kunsthandwerk, Kunstgeschichte, Denkmäler, Kirche u. Klöster, Mittelalter, Dokumentation, Buch-u.Verlagswesen, Kulturgeschichte, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10159<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bamberger-Land-Aufnahmen-von-Ingeborg-Limmer-Breuer-Tilmann,54307584-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Bamberger-Land-Aufnahmen-von-Ingeborg-Limmer-Breuer-Tilmann,54307584-buchVEN. P. LUDOVICI DE PONTE S.J. MEDITATIONES de Praecipius Fidei Nostrae Mysteriis. PARS VI. Completes Meditationes de "Divinitate Divinisque Perfectionibus", de "Naturalibus et Supernaturalibus dei Beneficiis". Cum Duabus Appendicibus.http://www.buchfreund.de/VEN-P-LUDOVICI-DE-PONTE-S-J-MEDITATIONES-de-Praecipius-Fidei-Nostrae-Mysteriis-PARS-VI-Completes-Meditationes-de-Divinitate-Divinisque-Perfectionibus-de-Naturalibus-et-Supernaturalibus-dei-Beneficiis,54307585-buchTheologie/Gebetsbücher/Latein/XIX. Jahrhundert/Religion/Geisteswissenschaften/Sprachen VEN. P. LUDOVICI DE PONTE S.J. MEDITATIONES de Praecipius Fidei Nostrae Mysteriis. PARS VI. Completes Meditationes de "Divinitate Divinisque Perfectionibus", de "Naturalibus et Supernaturalibus dei Beneficiis". Cum Duabus Appendicibus. De Hispanico in Latinum Translatae A Melchior Trevinnio S.J. de Novo Editae Cura Augustini Lehmkuhl S.J. Friburgi Brisgoviae, Sumptibus Herder, 1865. Bll. + 551 S. inkl. Appendix. Papier Zeitbedingt gebräunt oder fingerfleckig (mehr am Anfang) aber insgesamt sauber. Kl.- 8°, O(Schwarzes-Leinen-Rücken u. Braunschwarzgelb-Überzugskton)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel (geblichen). Rücken akzeptabel, nur etwas berieben an d. Kapiteln u. staubig. Kanten beschabt, Ecken leicht bestossen, Schnitt etwas unfrisch. Buchdeckel mit Knickspuren. Zustand d. Einband im Preis berücksichtigt. Schlagworte: Meditationen, Literatur, Frömmigkeit, Buch-u. Verlagswesen, Schriften, Katholik, Bibel, Leben Christi, Literatur, Schrift, Sammlungen, Geschichte, Kulturgeschichte, Landeskunde, Ortskunde, Papierwesen, Sammlungen, Christentum, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 10150<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/VEN-P-LUDOVICI-DE-PONTE-S-J-MEDITATIONES-de-Praecipius-Fidei-Nostrae-Mysteriis-PARS-VI-Completes-Meditationes-de-Divinitate-Divinisque-Perfectionibus-de-Naturalibus-et-Supernaturalibus-dei-Beneficiis,54307585-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/VEN-P-LUDOVICI-DE-PONTE-S-J-MEDITATIONES-de-Praecipius-Fidei-Nostrae-Mysteriis-PARS-VI-Completes-Meditationes-de-Divinitate-Divinisque-Perfectionibus-de-Naturalibus-et-Supernaturalibus-dei-Beneficiis,54307585-buchLiber Psalmorum (Latein) - Die Psalme Davids aus der Bulgata übersetzt (Deutsch). 2 Titeln in 1 Band. Accedunt eujusliber Psalmi - I. Inscripio...II. Divisio...III. Expositio...IV. Annotationes De diversis interprum explicationibus, De frequentioribus linguae hebraicae idiotismis, De aliis ad rem historicam, geographicam spectantibus.http://www.buchfreund.de/Liber-Psalmorum-Latein-Die-Psalme-Davids-aus-der-Bulgata-uebersetzt-Deutsch-2-Titeln-in-1-Band-Accedunt-eujusliber-Psalmi-I-Inscripio-II-Divisio-III-Expositio-IV-Annotationes-De-diversis-interprum-exp,53773323-buchTheologie/Gebetsbücher/Andachtsbücher/Psalmen/Latein/XIX. Jahrhundert/Regensburg-Ratisbonne/Kirchengeschichte Barth, Jo. Nep. de: Liber Psalmorum (Latein) - Die Psalme Davids aus der Bulgata übersetzt (Deutsch). 2 Titeln in 1 Band. Accedunt eujusliber Psalmi - I. Inscripio...II. Divisio...III. Expositio...IV. Annotationes De diversis interprum explicationibus, De frequentioribus linguae hebraicae idiotismis, De aliis ad rem historicam, geographicam spectantibus. Erstauflage. Rastibonae, typis Joan. Bapt. Rotermundt, aulici electoralis, et princip. de Thurn et Taxis Typograph - Regensburg, bey Montag und Weiß, 1807 - 1819. Bll. + 412 S. + 300 S. Papier Zeitbedingt gebräunt oder braunfleckig, mit wenig. Eselsohren aber insgesamt sauber. Kl. 8°, O(Grau)Pappband der Zeit (fest.) mit Goldgepr.-Rückentitelschild "Liber Psalmorum". Rotfarb.-GanzSchnitt (leicht staubig). Einband leicht berieben, Ecken bestossen oder lädiert, Rücken fleckig. Gutes Exemplar aber insgesamt.* Johann Nepomuk de Barth war...Reg. Maj. Bav. consiliar. ecces. act. et Decanus in Wiesensteig Schlagworte: Literatur, Wallfahrt, Pilgerfahrt, Frömmigkeit, Buch-u. Verlagswesen, Schriften, Bibel, Leben Christi, Literatur, Schrift, Lyrik, Lieder, Sammlungen, Geschichte, Kulturgeschichte, Landeskunde, Ortskunde, Papierwesen, Sammlungen, Glaube, Moral, Ethik, Christentum, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 9850<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liber-Psalmorum-Latein-Die-Psalme-Davids-aus-der-Bulgata-uebersetzt-Deutsch-2-Titeln-in-1-Band-Accedunt-eujusliber-Psalmi-I-Inscripio-II-Divisio-III-Expositio-IV-Annotationes-De-diversis-interprum-exp,53773323-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Liber-Psalmorum-Latein-Die-Psalme-Davids-aus-der-Bulgata-uebersetzt-Deutsch-2-Titeln-in-1-Band-Accedunt-eujusliber-Psalmi-I-Inscripio-II-Divisio-III-Expositio-IV-Annotationes-De-diversis-interprum-exp,53773323-buchDas Recht der Regentschaft in Bayern *.http://www.buchfreund.de/Das-Recht-der-Regentschaft-in-Bayern-Seydel-Max,49544229-buchGeschichte/Jura/Staatsrecht/Monarchie/XIX. Jahrhundertz/Raritäten/Buch-u. Verlagswesen/Schriften/Politik/Kulturgeschichte Seydel, Max: Das Recht der Regentschaft in Bayern *. Erstauflage. München, Literarisch-artistiche Anstalt (Theodor Riedel), 1886. Bll. + 57 S. mit Anmerk. im Text. Papier innen leicht randgebräunt, Buchblock minimal gelockert. Gr. 8°, O(Rotblaugrünmarmor.-Überzugsp.)HalbLeinen mit Goldgepr.-"Regentschaft" am Rücken, Buchtextillesezeichen. Gutes Exemplar.(Mit modern. Exlibris) / * ...nach den Tod König Ludwig d. II. Schlagworte: Literatur, Literaturwissenschaften, Städtekunde, Kuriosa, Deutschland, Recht, Prinzregentenzeit, Biographien. Psychologie, Volkskunde, Landeskunde, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 8185<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Recht-der-Regentschaft-in-Bayern-Seydel-Max,49544229-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Recht-der-Regentschaft-in-Bayern-Seydel-Max,49544229-buchBaierische Beyträge zur schönen und nützlichen Litteratur. 3 Teile in 1 Band. July, August, September 1781 *.http://www.buchfreund.de/Baierische-Beytraege-zur-schoenen-und-nuetzlichen-Litteratur-3-Teile-in-1-Band-July-August-September-1781,50034992-buchBavarica/XVIII. Jahrhundert/Geschichte/Literatur/Kulturgeschichte/Buch-u. Verlagswesen/Zeitschriften Baierische Beyträge zur schönen und nützlichen Litteratur. 3 Teile in 1 Band. July, August, September 1781 *. Erstauflagen. München, Bey Joh. Bapt. Strobl, churfürstl. akademischen Buchhändler, Bll. + lauf. numer. von Seite 1027 bis Seite 1304. Papier innen Altersbedingt etwas gebräunt aber sauber (ohne Stockflecken). 2 Modern. Exlibris auf d. Vorsätze. Kl. 8°, 3 Broschüre mit Original-Umschläge der Zeit die in marmor.- (Hellbraun/Rot/Grün)Pappband der Zeit gebunden w., Rückentitelschild (etwas ausgekratzt). Blau/Grau-Ganzschnitt. Einband (bes. am Rücken) berieben u. leicht bestossen. Akzeptabel. Gut erhalten aber insgesamt.Mit der Ankündigung von Schiller "Die Räuber" 1781 Schlagworte: Klassiker, Monacensia, Deutschland, Bayern, Adel, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Theater, Landwirtschaft, Handel, Wirtschaft, Sprachen, Barock, Religion, Sittengeschichte, Volkskunde, Wittelsbach, Ortskunde, Landeskunde, Städtegeschichte, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8506<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baierische-Beytraege-zur-schoenen-und-nuetzlichen-Litteratur-3-Teile-in-1-Band-July-August-September-1781,50034992-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Baierische-Beytraege-zur-schoenen-und-nuetzlichen-Litteratur-3-Teile-in-1-Band-July-August-September-1781,50034992-buchKÖNIG LUDWIG I. VON BAYERN und SEINE KUNSTSCHÖPFUNGEN. Zu Allerhöchstdessen Hundertjähriger Geburtstagfeier geschildert.http://www.buchfreund.de/KOeNIG-LUDWIG-I-VON-BAYERN-und-SEINE-KUNSTSCHOePFUNGEN-Zu-Allerhoechstdessen-Hundertjaehriger-Geburtstagfeier-geschildert-Reidelbach-Hans,50034995-buchKunstgeschichte/Architektur/Monacensia/Illustrierte Bücher/XIX. Jahrhundert/Geschichte/Biographien/Dynastien/Monarchie/Kulturgeschichte Reidelbach, Hans: KÖNIG LUDWIG I. VON BAYERN und SEINE KUNSTSCHÖPFUNGEN. Zu Allerhöchstdessen Hundertjähriger Geburtstagfeier geschildert. Erstauflage. München, Jos. Roth, Herzogl. Bayr. Hofbuchhändler (G. Frantz'sche Verlagshandlung), 1888. Bll. + XIX (Verzeichnisse) + 292 S. u. mit 42 Tafeln (Fotos, Zeichnungen...) u. 200 Textillustrationen. IV + 199 S. Papier innen minimal randgebräunt, Papier wurde auch restauriert u. mit neuer.- Vorsätze u. Bll. Mit modern. Exlibris auf d. Vorsatz. Sauber. 4°, OIll.-(Grün)GanzLnw. Einband wurde restauriert (fachm. v. Buchbinder) mit Gold.- u. mehrfarb.Titelung u. Ornamente. Gutes Exemplar. Schlagworte: Denkmäler, Museumswesen, Verkehrswesen, Literatur, Deutschland, Graphiken, Wittelsbach, Buch-u. Verlagswesen, Ortskunde, Griechenland, Antike, Regionalismus, Landeskunde, Städtegeschichte, Könige, Frauen.<br>Bestell-Nr.: 8518<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KOeNIG-LUDWIG-I-VON-BAYERN-und-SEINE-KUNSTSCHOePFUNGEN-Zu-Allerhoechstdessen-Hundertjaehriger-Geburtstagfeier-geschildert-Reidelbach-Hans,50034995-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/KOeNIG-LUDWIG-I-VON-BAYERN-und-SEINE-KUNSTSCHOePFUNGEN-Zu-Allerhoechstdessen-Hundertjaehriger-Geburtstagfeier-geschildert-Reidelbach-Hans,50034995-buchUeber die MONUMENTA BOICA. Gelesen am ein und siebzigsten Stiftungstage der Königlich bayerischen Akademie der Wissenschaften am 28. März 1830.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-MONUMENTA-BOICA-Gelesen-am-ein-und-siebzigsten-Stiftungstage-der-Koeniglich-bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-am-28-Maerz-1830-Hormayr-Joseph-Freiherrn-von,49714484-buchFestschriften/Buch-u. Verlagswesen/Geschichte/Städtekunde/Kirchengeschichte/Sekundär/Raritäten Hormayr *, Joseph Freiherrn von: Ueber die MONUMENTA BOICA. Gelesen am ein und siebzigsten Stiftungstage der Königlich bayerischen Akademie der Wissenschaften am 28. März 1830. Erstauflage. München, Bei F. G. Franckb., 1830. Bll. + 60 S. inkl. Anmerkungen. Papier innen leicht braunrandfleckig. Neue Vorsätze mit mod. Exlibris. Kl. 4° (24, 5 x 20, 2 cm), OBroschur der Zeit in Neugebunden.- HalbLnw. (Weinrot-Leinen mit Goldgepr.-Rückentitelschild u. Grauhellweißmarmor.-Überzugskton). Buchbinder-Einband. Gutes Exemplar. Komplett.Äußerst Selten ! - * Hormayr zu Hortenburg (1781-1848), war politischer Publizist, Jurist, "Wunderkind", Politiker, Regimekritiker, ging ins Exil, Autor zahlr. histor. Werke zur tirolischen, österreichischen und bayerischen Geschichte, Mangel an Objektivität (Zitat)... Schlagworte: Klöster u. Kirchen, Theologie, Kulturgeschichte, Landeskunde, Ortskunde, Biedermeier, Romantiker, Mittelalter, Barock, Militaria, Städtegeschichte, Namenskunde, Austriaca, Monacensia, Verzeichnisse, Städtegeschichte, Wittelsbach, Sprachen, Biographien, Bibliographien, Reihen, Sammlungen, Literatur.<br>Bestell-Nr.: 8342<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-MONUMENTA-BOICA-Gelesen-am-ein-und-siebzigsten-Stiftungstage-der-Koeniglich-bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-am-28-Maerz-1830-Hormayr-Joseph-Freiherrn-von,49714484-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-MONUMENTA-BOICA-Gelesen-am-ein-und-siebzigsten-Stiftungstage-der-Koeniglich-bayerischen-Akademie-der-Wissenschaften-am-28-Maerz-1830-Hormayr-Joseph-Freiherrn-von,49714484-buchGedächtnißrede auf FRIEDRICH von THIERSCH *. Vorgetragen in der öffentlichen Sitzung der K. Akademie der Wissenschaften am 28. November 1860 als am allerhöchsten Geburtsfeste Seiner Majestät des Königs Maximilian II. von Bayern.http://www.buchfreund.de/Gedaechtnissrede-auf-FRIEDRICH-von-THIERSCH-Vorgetragen-in-der-oeffentlichen-Sitzung-der-K-Akademie-der-Wissenschaften-am-28-November-1860-als-am-allerhoechsten-Geburtsfeste-Seiner-Majestaet-des-Koeni,49714485-buchFestschriften/Wissenschaft/Philologie/Buch-u. Verlagswesen/Geschichte/Städtekunde/Monacensia/Sekundär/Raritäten Thomas, Georg Martin: Gedächtnißrede auf FRIEDRICH von THIERSCH *. Vorgetragen in der öffentlichen Sitzung der K. Akademie der Wissenschaften am 28. November 1860 als am allerhöchsten Geburtsfeste Seiner Majestät des Königs Maximilian II. von Bayern. Erstauflage. München, Auf Kosten der Akademie. In Commission bei G. Franz, 1860. 38 S. Papier innen etwas randgebräunt, Titelblatt (verdeckt. Stempel) sogar etwas stockfleckig (bis ca S. 6). Akzeptabel, mit mod. Exlibris auf Vorsatz (od. Vortitelbll.). Buchblock etwas gelockert. Kl. 4° (25, 5 x 20, 5 cm), O(Schwarzgraumarmor.)Pappband oder leicht.-Karton der Zeit mit Rückentiteletikette (ohne Text-Grün). Einband etwas berieben, beschabt, Kapitel lädiert, Ecken bestossen.Äußerst Selten ! - * Friedrich Wilhelm Thiersch (1784-1860) war Philologe, Professor in München, ging 1831/32 nach Griechenland mit König Otto, war ab 1848 Präsident der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, stark engagiert für das Wierderbeleben der klass. Philologie u. Studien antiken Texte... Schlagworte: Kulturgeschichte, Landeskunde, Ortskunde, Städtegeschichte, Altertum, Antike, Studien, Literatur, Städtegeschichte, Wittelsbach, Sprachen, Biographien, Bibliographien, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8343<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedaechtnissrede-auf-FRIEDRICH-von-THIERSCH-Vorgetragen-in-der-oeffentlichen-Sitzung-der-K-Akademie-der-Wissenschaften-am-28-November-1860-als-am-allerhoechsten-Geburtsfeste-Seiner-Majestaet-des-Koeni,49714485-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Gedaechtnissrede-auf-FRIEDRICH-von-THIERSCH-Vorgetragen-in-der-oeffentlichen-Sitzung-der-K-Akademie-der-Wissenschaften-am-28-November-1860-als-am-allerhoechsten-Geburtsfeste-Seiner-Majestaet-des-Koeni,49714485-buchInstruktion für die zur Herstellung und Erhaltung der inneren Landes-Sicherheit bestimmten militärischen Abtheilungen 1803.http://www.buchfreund.de/Instruktion-fuer-die-zur-Herstellung-und-Erhaltung-der-inneren-Landes-Sicherheit-bestimmten-militaerischen-Abtheilungen-1803-Tribolet-von-und-Frhr-von-Montgelas,50145609-buchMilitaria/Regimentsgeschichte/Ortsnamen/Namenskunde/Kuriosa/Raritäten/Napoleon/Habsburg-Wittelsbach/Buch-u. Verlagswesen Tribolet, von und Frhr. von Montgelas: Instruktion für die zur Herstellung und Erhaltung der inneren Landes-Sicherheit bestimmten militärischen Abtheilungen 1803. Erstauflage. Ohne Angaben, Bll. + 31 S. u. 2 gefalt. Beilagen (Dislocation mit Ortschaften u. dazugehör. Regimenten). Alt-Einträge auf 1 separat. gekl. Bll. u. Alt-Randanmerkungen im Heft. 8°, O(Grau)Heft der Zeit, stärker lädiert (beschädigt.-Falz, bräunlich, fleckig), wurde notgesichert. an Rücken. Akzeptabel. Schlagworte: Kulturgeschichte, Militärgeschichte, Volkskunde, Ortskunde, Landeskunde, Adel, Fürsten, Dynastien, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 8559<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Instruktion-fuer-die-zur-Herstellung-und-Erhaltung-der-inneren-Landes-Sicherheit-bestimmten-militaerischen-Abtheilungen-1803-Tribolet-von-und-Frhr-von-Montgelas,50145609-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Instruktion-fuer-die-zur-Herstellung-und-Erhaltung-der-inneren-Landes-Sicherheit-bestimmten-militaerischen-Abtheilungen-1803-Tribolet-von-und-Frhr-von-Montgelas,50145609-buchFührer durch Neumarkt i. Oberpf. und Umgebung.http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-Neumarkt-i-Oberpf-und-Umgebung-Buerkmiller-Leopold,49936751-buchOrtskunde/Reiseführer/Städtegeschichte/Geschichte/Kulturgeschichte/Oberpfalz Bürkmiller, Leopold: Führer durch Neumarkt i. Oberpf. und Umgebung. Zweite, vollständig umgearbeitete Auflage. Neumarkt Oberpfalz, Druck und Verlag von J. M. Boegl, 1910. Bll. + 176 S. inkl. Ortsregister u. mit s/w. Abb. (Fotos...) + Anzeigen-Teil (Papier leicht gebräunt, besond. b. d. Anzeigen-T.). Sauber. Papier innen restauriert u. mit neuer. Vorsätze. Kl. 8°, Broschur die Neugebunden wurde (Hellgraumarmor.-Überzugskton) in (schön !) Weinrot/HalbLeinen mit Goldgepr.-Rückentitelschild (Rot) - Buchbinder-Einband, Gutes Exemplar.Nicht häufig ! Schlagworte: Reisen, Geographie, Wanderungen, Städtekunde, Kunst, Kunstgeschichte, Kirchen, Flurnamen, Volkskunde, Landeskunde, Bayern, Wald und Forst, Monarchie, Wittelsbach, Handwerk, Theologie, Kirchenkunst, Denkmäler, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 8444<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-Neumarkt-i-Oberpf-und-Umgebung-Buerkmiller-Leopold,49936751-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-Neumarkt-i-Oberpf-und-Umgebung-Buerkmiller-Leopold,49936751-buchGeschichte Altenberg's und der alten Veste bei Fürth, sowie der zwischen Gustav Adolf und Wallenstein im dreißigjährigen Kriege bei der alten Veste vorgefallenen Schlacht. Nach der urkundlichen Quellen bearbeitet.http://www.buchfreund.de/Geschichte-Altenberg-s-und-der-alten-Veste-bei-Fuerth-sowie-der-zwischen-Gustav-Adolf-und-Wallenstein-im-dreissigjaehrigen-Kriege-bei-der-alten-Veste-vorgefallenen-Schlacht-Nach-der-urkundlichen-Quell,49936752-buchOrtskunde/Städtegeschichte/Geschichte/Kulturgeschichte/Franconica/Religionskriege Fronmüller, Dr. G. T. Chr.: Geschichte Altenberg's und der alten Veste bei Fürth, sowie der zwischen Gustav Adolf und Wallenstein im dreißigjährigen Kriege bei der alten Veste vorgefallenen Schlacht. Nach der urkundlichen Quellen bearbeitet. Erstauflage. Fürth, Verlag von A. Schmittner, 1860. Bll. + 1 farb. Lithogr.-Frontispiz (Siegeln) + V + 89 S. + 1 gr. gefalt. Schlachtplan. Papier minimal gebräunt u. mit neuer. Vorsätze. Modern.-Exlibris auf d. Vorsatz. Gr. 8°, Broschur die Neugebunden wurde (Senfgelb.-Überzugskton) in (schön !) Gelb/HalbLeinen mit Goldgepr.-Rückentitelschild (Braun) - Buchbinder-Einband, Gutes Exemplar.Nicht häufig ! Schlagworte: Urkunden, Barock, Deutschland, Bohemica, Siegelkunde, Städtekunde, Kunst, XIX. Jahrhundert, Buch-u. Verlagswesen, Kunstgeschichte, Volkskunde, Landeskunde, Bayern, Literatur, Graphik, Literaturwissenschaft, Schweden, Schlachten, Militaria, Kuriosa, Monarchie, Wittelsbach, Theologie, Reformation, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 8466<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Altenberg-s-und-der-alten-Veste-bei-Fuerth-sowie-der-zwischen-Gustav-Adolf-und-Wallenstein-im-dreissigjaehrigen-Kriege-bei-der-alten-Veste-vorgefallenen-Schlacht-Nach-der-urkundlichen-Quell,49936752-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-Altenberg-s-und-der-alten-Veste-bei-Fuerth-sowie-der-zwischen-Gustav-Adolf-und-Wallenstein-im-dreissigjaehrigen-Kriege-bei-der-alten-Veste-vorgefallenen-Schlacht-Nach-der-urkundlichen-Quell,49936752-buchChronik der unmittelbaren Stadt GÜNZBURG. Mit 6 Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Chronik-der-unmittelbaren-Stadt-GUeNZBURG-Mit-6-Holzschnitten-Edlhard-F-X,49129861-buchOrtskunde/Städtegeschichte/Geschichte/Kulturgeschichte Edlhard *, F. X.: Chronik der unmittelbaren Stadt GÜNZBURG. Mit 6 Holzschnitten. Erstauflage. Günzburg a. D., Verlag von Alfons Hug, 1894. Bll. + VI + Stadtplan nach Merian + 165 S. inkl. Inhalts u. mit 6 s/w. Textabb. Papier innen minimal gebräunt. Sauber. Gr. 8°, OHalbLnw. mit Maschinengetippt-Rückentitelschild, Einband (marmor.) mit Titeldeckel (Verwendung d. hellgrün Originaltitelbll.). Leicht staubig. Gutes Exemplar.* war kgl. Bezirksamtmann a. D. Schlagworte: XIX. Jahrhundert, Kirchen, Theologie, Städtekunde, Kunst, Kunstgeschichte, Illustrierte Bücher, Graphiken, Donau, Flüsse, Literatur, Reisen, Volkskunde, Literatur, Landeskunde, Handel, Wirtschaft, Verwaltung, Verkehrswesen, Handwerk, Geographie, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 7965<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronik-der-unmittelbaren-Stadt-GUeNZBURG-Mit-6-Holzschnitten-Edlhard-F-X,49129861-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Chronik-der-unmittelbaren-Stadt-GUeNZBURG-Mit-6-Holzschnitten-Edlhard-F-X,49129861-buchIllustrierte Geschichte von Bayern. 3 Bände. I.: (Urspr.- bis 1125) - II.: (1125-1508 Die Grundlegung des territorialen Einheitsstaates in Bayern) - III.: (1509 bis zur Neuzeit). Mit sämtlichen Bildern der königl. Nationalgalerie in München in Holzschnitt und zahlreichen Original-Illustrationen von Emil Nietzch Sohn.http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Geschichte-von-Bayern-3-Baende-I-Urspr-bis-1125-II-1125-1508-Die-Grundlegung-des-territorialen-Einheitsstaates-in-Bayern-III-1509-bis-zur-Neuzeit-Mit-saemtlichen-Bildern-der-koenigl-Natio,40512963-buchGeschichte/Kulturgeschichte/XIX. Jahrhundert Schwann, Mathieu: Illustrierte Geschichte von Bayern. 3 Bände. I.: (Urspr.- bis 1125) - II.: (1125-1508 Die Grundlegung des territorialen Einheitsstaates in Bayern) - III.: (1509 bis zur Neuzeit). Mit sämtlichen Bildern der königl. Nationalgalerie in München in Holzschnitt und zahlreichen Original-Illustrationen von Emil Nietzch Sohn. Erstauflage. Stuttgart, Süddeutsches Verlags-Institut, 1890. Bd. 1: Bll. + 784 S. mit Abb. im Text u. Register. / Bd. 2: Bll. + 716 S. mit zahlr. Abb. im Text u. Register. / Bd .3: Bll.+ 932 S., mit zahlr. Abb. u. Verzeichnis d. Bilder d. 3 Bänden. Kl. 4°, O(Dkl.-Braun)GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückenschrift. Einbände gut erhalten, nur leicht bestossen oder Kapiteln berieben, innen Papier leicht, altersbedingt gebräunt. Gut erhalten. Schlagworte: Volkskunde, Altertum, Mittelalter, Barock, Graphik, Theologie, Illustrierte Bücher, Landeskunde, Ortskunde, Wittelsbach, Monarchie, Kriegsgeschichte, Sammlungen, Monacensia.<br>Bestell-Nr.: 1784<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Geschichte-von-Bayern-3-Baende-I-Urspr-bis-1125-II-1125-1508-Die-Grundlegung-des-territorialen-Einheitsstaates-in-Bayern-III-1509-bis-zur-Neuzeit-Mit-saemtlichen-Bildern-der-koenigl-Natio,40512963-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Geschichte-von-Bayern-3-Baende-I-Urspr-bis-1125-II-1125-1508-Die-Grundlegung-des-territorialen-Einheitsstaates-in-Bayern-III-1509-bis-zur-Neuzeit-Mit-saemtlichen-Bildern-der-koenigl-Natio,40512963-buchFrankenland *. Ober-Mittel- und Unterfranken.http://www.buchfreund.de/Frankenland-Ober-Mittel-und-Unterfranken-Goetz-Wilhelm,54307583-buchFranconica/Franken/Landschaften/Städtekunde/Volkskunde/Reisen/Fotografie/Nostalgie/Literatur/Reihen Götz, Wilhelm: Frankenland *. Ober-Mittel- und Unterfranken. Erstauflage. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1909. Bll. + 187 S. inkl. Anhang mit u.a. d. Register u. mit 150 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und einer farbigen (gefalt.) Karte am schlusses. Gr.-8° oder Kl.-4°, O(Halb-Dkl.Grün/Weiß)GanzLnw. mit Goldgepr.-Jugendstil"-Titelung im OIll.-Schuber, Kopfgoldschnitt. Gut bis sehr gut erhalten.* Land und Leute Monographien zur Erdkunde (Hrsg. von A. Scobel) 23. Schlagworte: Geographie, Reiseführer, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Architektur, Kirche u. Klöster, Mittelalter u. Barock, Sammlungen, Städtegeschichte, Ortskunde, Jugendstil, Buch u. Verlagswesen, Landeskunde, Natur.<br>Bestell-Nr.: 10160<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frankenland-Ober-Mittel-und-Unterfranken-Goetz-Wilhelm,54307583-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Frankenland-Ober-Mittel-und-Unterfranken-Goetz-Wilhelm,54307583-buchBRUNN' S SPEZIALKARTE der SÜDÖSTL. UMGEBUNG MÜNCHENS umfassend das Gebiet nördl. bis Schwaben, östl. Wasserburg a/Inn, südl. die Tegernseer- und Schlierseeberge bis Kufstein. Maßstabe 1:100 000. (Format ca 70 x 55 cm - Druck der Karte in 5 Farben.http://www.buchfreund.de/BRUNN-S-SPEZIALKARTE-der-SUeDOeSTL-UMGEBUNG-MUeNCHENS-umfassend-das-Gebiet-noerdl-bis-Schwaben-oestl-Wasserburg-a-Inn-suedl-die-Tegernseer-und-Schlierseeberge-bis-Kufstein-Massstabe-1-100-000-Format-c,54202402-buchKarten/Landeskunde/Geographie/Strassen-Verkehrswesen Brunn (Kartograph), Oscar: BRUNN' S SPEZIALKARTE der SÜDÖSTL. UMGEBUNG MÜNCHENS umfassend das Gebiet nördl. bis Schwaben, östl. Wasserburg a/Inn, südl. die Tegernseer- und Schlierseeberge bis Kufstein. Maßstabe 1:100 000. (Format ca 70 x 55 cm - Druck der Karte in 5 Farben. Erstauflage. München, Verlag von Oscar Brunn, Kartographische Anstalt, Ohne ang. um 1925 ?. 8°, Karte gefaltet im OIll.-leichtkart.-Umschl. (Umschlag stärker lädiert !, Karte nur mit kl. Gebrauchsspuren wie kl. Läsuren, Risse, Bräunungen an d. Falten u. kl. Löcher). Karte akzeptabel. Mittel-Gutes Exemplar. Schlagworte: Kulturgeschichte, Tourismus, Sammlungen, Reisen, Monacensia, München, Naturwissenschaft, Geologie, Alpinismus, Seen, Atlanten, Reiseführer.<br>Bestell-Nr.: 4020<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BRUNN-S-SPEZIALKARTE-der-SUeDOeSTL-UMGEBUNG-MUeNCHENS-umfassend-das-Gebiet-noerdl-bis-Schwaben-oestl-Wasserburg-a-Inn-suedl-die-Tegernseer-und-Schlierseeberge-bis-Kufstein-Massstabe-1-100-000-Format-c,54202402-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/BRUNN-S-SPEZIALKARTE-der-SUeDOeSTL-UMGEBUNG-MUeNCHENS-umfassend-das-Gebiet-noerdl-bis-Schwaben-oestl-Wasserburg-a-Inn-suedl-die-Tegernseer-und-Schlierseeberge-bis-Kufstein-Massstabe-1-100-000-Format-c,54202402-buchJohann Baptist und Dominikus ZIMMERMANN.http://www.buchfreund.de/Johann-Baptist-und-Dominikus-ZIMMERMANN-Bauer-Hermann-und-Anna-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202403-buchKunst/Architektur/Inneneinrichtung/Kunsthandwerk/Dekoration/Freskenmalerei/Kirchenkunst/Barock/Werkübersicht/Künstlermonographien Bauer, Hermann und Anna und Wolf-Christian von der Mülbe: Johann Baptist und Dominikus ZIMMERMANN. Erstauflage. Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1985. Bll. + 336 S. inkl. Werkverzeichnis, Erklärungen von Fachausdrücken, Register u. mit zahlr. s/w. u. farb. Fotographische Aufnahmen von Wolf-Christian von der Mülbe (im Abbildungsteil auf Tafeln). 4° (29, 5 x 24, 5 cm), O(Grau)GanzLnw. mit Weißgepr.-Rückentitel u. OIll-Umschlag. Gut erhalten. Gesucht ! Schlagworte: Biographien, Werkverzeichnis, Kunstgewerbe, Kunstgeschichte, Baumeister, Klöster u. Kirche, Ornamente, Allegorien, Rokoko, Stuk u. Stukkatoren, Kulturgeschichte, Technik, Wies Kirche, Heiligen, Theologie, Attribute, Farbe, Altäre, Deckenmalerei, Schwaben, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde, Familien, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 10132<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Baptist-und-Dominikus-ZIMMERMANN-Bauer-Hermann-und-Anna-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202403-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Baptist-und-Dominikus-ZIMMERMANN-Bauer-Hermann-und-Anna-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202403-buchDIE BRÜDER ASAM - Sinn und Sinnlichkeit im bayerischen Barock.http://www.buchfreund.de/DIE-BRUeDER-ASAM-Sinn-und-Sinnlichkeit-im-bayerischen-Barock-Rupprecht-Bernhard-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202405-buchKunst/Inneneinrichtung/Kunsthandwerk/Dekoration/Freskenmalerei/Bildhauerei/Kirchenkunst/Architektur/Barock/Werkübersicht/Künstlermonographien Rupprecht, Bernhard und Wolf-Christian von der Mülbe: DIE BRÜDER ASAM - Sinn und Sinnlichkeit im bayerischen Barock. 3., revidierte Auflage. Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1987. Bll. + 256 S. inkl. Textteil + Werkverzeichnis, Literatur u.a. u. mit zahlr. s/w. u. farb. Fotographische Aufnahmen von Wolf-Christian von der Mülbe (im Abbildungsteil auf Tafeln). 4° (28, 4 x 24 cm), O(Hellsenf)GanzLnw. mit Braungepr.-Rückentitel u. OIll-Umschlag. Gut erhalten. Schlagworte: Biographien, Werkverzeichnis, Kunstgewerbe, Kunstgeschichte, Baumeister, Ornamente, Allegorien, Rokoko, Stuk u. Stukkatoren, Kulturgeschichte, Technik, Heiligen, Theologie, Attribute, Farbe, Altäre, Deckenmalerei, Klöster u. Kirche, Monacensia, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde, Familien, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 10134<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-BRUeDER-ASAM-Sinn-und-Sinnlichkeit-im-bayerischen-Barock-Rupprecht-Bernhard-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202405-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-BRUeDER-ASAM-Sinn-und-Sinnlichkeit-im-bayerischen-Barock-Rupprecht-Bernhard-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202405-buchIGNAZ GÜNTHER.. Vollendung des Rokoko.http://www.buchfreund.de/IGNAZ-GUeNTHER-Vollendung-des-Rokoko-Volk-Peter-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202406-buchKunst/Inneneinrichtung/Kunsthandwerk/Bildhauerei/Holzschnitzer/Dekoration/Kirchenkunst/Barock/Werkübersicht/Künstlermonographien Volk, Peter und Wolf-Christian von der Mülbe: IGNAZ GÜNTHER.. Vollendung des Rokoko. Erstauflage. Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1991. Bll. + 278 S. inkl. Textteil + Werkverzeichnis, Literatur u.a. u. mit zahlr. s/w. u. farb. Fotographische Aufnahmen von Wolf-Christian von der Mülbe (im Abbildungsteil auf Tafeln) + Verlagss. 4° (28, 3 x 24, 2 cm), O(Dkl.-Blau)GanzLnw. mit Weißgepr.-Rückentitel u. OIll-Umschlag. Gut erhalten. Schlagworte: Biographien, Werkverzeichnis, Kunstgewerbe, Kunstgeschichte, Ornamente, Holzarbeiten, Architektur, Allegorien, Rokoko, Stuk u. Stukkatoren, Kulturgeschichte, Technik, Heiligen, Figuren, Theologie, Attribute, Farbe, Altäre, Malerei, Klöster u. Kirche, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 10135<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/IGNAZ-GUeNTHER-Vollendung-des-Rokoko-Volk-Peter-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202406-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/IGNAZ-GUeNTHER-Vollendung-des-Rokoko-Volk-Peter-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202406-buchDIE CHRISTLICHE KUNST - (Illustrierte) Monatschrift für alle gebiete der Christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft sowie für das gesamte Kunstleben. Zwölfter (12) Jahrgang 1915 / 1916.http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Zwoelfter-12-Jahrgang-1915-1916,54202408-buchZeitschriften/Buch u. Verlagswesen/Kunstgeschichte/Kunstgewerbe/Monacensia/Religion/Einflüsse DIE CHRISTLICHE KUNST - (Illustrierte) Monatschrift für alle gebiete der Christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft sowie für das gesamte Kunstleben. Zwölfter (12) Jahrgang 1915 / 1916. Erstauflage. München, in Verbindung mit der Deutschen Gesellschaft für Christliche Kunst. Herausgegeben von der Gesellschaft für Christliche Kunst GmbH, Bll. + VIII. Inhaltss. + 344 S. + 48 S. Anhang mit Bücherschau. Mit zahlr. s/w. (Fotos u. Zeichnungen) u. farb. Tafeln. Papier innen leichtl randgebräunt, sowie an d. Bindung minimal rostig, kl. Läsur vorn an Papier mit Altbesitzeintrag (nicht störend), insges. sauber. Kl. Lager- oder Kellerspuren. 4° (28 x 21, 5 cm), O(Dkl.Grün-Leinen mit braungelbmarmor.-Überzugston)HalbLnw. ohne Rückentitelschild (oder nur kl. Spuren von e. Privat-Etikette). Kanten minimal berieben, Einband leicht staubig, Schnitt minimal gebräunt. Gutes Exemplar insgesamt.mit versch. Beiträgen, z. beispiel über Kriegsausstellungen, Secession in Berlin, München u. Wien, Anton Pruska, Augustin Pacher, Rene Kuder u.v.a. Schlagworte: Kulturgeschichte, Deutschland, Kunsthandwerk, Malerei, Bildhauerei, Grabdenkmäler, Künstlermonographien, Beiträgen, Theologie, Biographien, Presse, Medien, Journalismus, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Volkskunde, Volkskunst, Heimat, Bräuche, Traditionen, Pädagogik, Technik, Wirtschaft, Handel, Mittelalter, Barock, Illustrierte Bücher, Illustratoren, Jugendstil, Expressionismus, Judaica, Inneneinrichtungen, Architektur, Kirchen u. Klöster, Einbände, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10111<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Zwoelfter-12-Jahrgang-1915-1916,54202408-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Zwoelfter-12-Jahrgang-1915-1916,54202408-buchDIE CHRISTLICHE KUNST - (Illustrierte) Monatschrift für alle gebiete der Christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft sowie für das gesamte Kunstleben. Zehnter (10) Jahrgang 1913 / 1914.http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Zehnter-10-Jahrgang-1913-1914,54202409-buchZeitschriften/Buch u. Verlagswesen/Kunstgeschichte/Kunstgewerbe/Monacensia/Religion/Einflüsse DIE CHRISTLICHE KUNST - (Illustrierte) Monatschrift für alle gebiete der Christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft sowie für das gesamte Kunstleben. Zehnter (10) Jahrgang 1913 / 1914. Erstauflage. München, in Verbindung mit der Deutschen Gesellschaft für Christliche Kunst. Herausgegeben von der Gesellschaft für Christliche Kunst GmbH, Bll. + VIII. Inhaltss. + 376 S. + 54 S. Anhang mit Bücherschau. Mit zahlr. s/w. (Fotos u. Zeichnungen) u. farb. Tafeln. Papier innen leichtl randgebräunt oder kl. braunfleckig (Vortitelbll. z. beispiel), sowie an d. Bindung minimal rostig, insges. sauber. Kl. Lager- oder Kellerspuren. 4° (28 x 21, 5 cm), O(Dkl.Grün-Leinen mit braungelbmarmor.-Überzugston)HalbLnw. ohne Rückentitelschild. Kanten minimal berieben, Einband leicht staubig, Schnitt minimal gebräunt. Gutes Exemplar insgesamt.mit versch. Beiträgen, z. beispiel über Ausstellungen, Secession in Berlin, München u. Wien, Ex Libris, Textil, Augustin Pacher, Georg Kau, der Architekt Albert Bosslet u.v.a. Schlagworte: Kulturgeschichte, Deutschland, Kunsthandwerk, Malerei, Bildhauerei, Grabdenkmäler, Künstlermonographien, Beiträgen, Theologie, Biographien, Presse, Medien, Journalismus, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Volkskunde, Volkskunst, Heimat, Bräuche, Traditionen, Pädagogik, Technik, Wirtschaft, Handel, Mittelalter, Barock, Illustrierte Bücher, Illustratoren, Jugendstil, Expressionismus, Judaica, Inneneinrichtungen, Architektur, Kirchen u. Klöster, Einbände, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10112<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Zehnter-10-Jahrgang-1913-1914,54202409-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-CHRISTLICHE-KUNST-Illustrierte-Monatschrift-fuer-alle-gebiete-der-Christlichen-Kunst-und-der-Kunstwissenschaft-sowie-fuer-das-gesamte-Kunstleben-Zehnter-10-Jahrgang-1913-1914,54202409-buchWilhelm Leibl *.http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Leibl-Waldmann-Emil,44456458-buchImpressionismus/Kunst/Künstlermonographien/Kunstgeschichte/Malerischer Realismus Waldmann, Emil: Wilhelm Leibl *. Erstauflage. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1930. Bll. + 90 S. mit 66 s/w. Abb., dav. 8 in Farbendruck (nach Gemälden, Zeichnungen u. a. Graphiken). 25 x 17,5 cm, O(Dopp.-farb.-Bordeauxrot/Creme)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung, transpar.-Schutzpapier im OIll.-Schuber (Mit Schuber nicht häufig !). Gut erhalten, minimal stockfleckig.* Künstler-Monographien begründet von H. Knackfuß Band 50: Wilhelm Leibl, dt. Maler Schlagworte: Kulturgeschichte, Jahrhundertwende, Städtegeschichte, Münchener Secession, Münchner Schule, Geschichte, Literaturwissenschaft, Literatur, Biographien, Landschaften, Portraits, Biographien, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde, Trachten, Bräuche, Traditionen.<br>Bestell-Nr.: 6233<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Leibl-Waldmann-Emil,44456458-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Leibl-Waldmann-Emil,44456458-buchWILHELM LEIBL *. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/WILHELM-LEIBL-Leben-und-Werk-Roehrl-Boris,54112382-buchImpressionismus/Kunst/Künstlermonographien/Kunstgeschichte/Biographien/Kunstanalyse/Malerischer Realismus Röhrl, Boris: WILHELM LEIBL *. Leben und Werk. Erstauflage. Hildesheim. Zürich. New York, Georg Olms Verlag, 1994. Bll. + 357 S. inkl. Anhang mit Anmerkungen, Bilderverz. u. Literatur u. mit 29 s/w. Abb. u. s/w. Kapitelvignetten. 8°, OIll.-Softcover/Paperback oder Broschur. Gut bis sehr gut erhalten.* Studien zur Kunstgeschichte Band 85 Schlagworte: Kulturgeschichte, Jahrhundertwende, Städtegeschichte, Münchener Secession, Münchner Schule, Geschichte, Literaturwissenschaft, Literatur, Kunsttheorie, Landschaften, Portraits, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde, Trachten, Bräuche, Traditionen.<br>Bestell-Nr.: 10057<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WILHELM-LEIBL-Leben-und-Werk-Roehrl-Boris,54112382-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/WILHELM-LEIBL-Leben-und-Werk-Roehrl-Boris,54112382-buchPaul Neu - Künstler Gestalter Illustrator.http://www.buchfreund.de/Paul-Neu-Kuenstler-Gestalter-Illustrator-Hinrichsen-Alex-W,54112383-buchMünchener Secession/Künstlermonographien/Illustratoren/Graphiken/Buch-u. Verlagswesen/Werkübersicht/Humor Hinrichsen, Alex W.: Paul Neu - Künstler Gestalter Illustrator. Erstauflage. Holzminden, Eigenverlag, 2005. Bll. + 86 S. inkl. Literaturverz. u. mit 66 kl. farb. Abb. (Wiederg. der Arbeiten von P. Neu). 8°, OIll.-Broschur. Gutes Exemplar. Schlagworte: Jugendstil, Ortskunde, Städtekunde, Sammlungen, Sezession, Kunstgewerbe, Handel, Wirtschaft, Auftragsgeber, Werbung, Medien, Reklamemarken, Firmenschriften, Buchumschläge, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Deutschland, Papierwesen, Literatur, Monacensia, Plakate, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 10060<br>Preis: 20,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Neu-Kuenstler-Gestalter-Illustrator-Hinrichsen-Alex-W,54112383-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Paul-Neu-Kuenstler-Gestalter-Illustrator-Hinrichsen-Alex-W,54112383-buchBamberger Tag-Blatt auf das Jahr 1861. Amtsblatt für die tlg. Landgerichte Bamberg I und II. Achtundzwanzigster Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Bamberger-Tag-Blatt-auf-das-Jahr-1861-Amtsblatt-fuer-die-tlg-Landgerichte-Bamberg-I-und-II-Achtundzwanzigster-Jahrgang-Reindl-Verleger-J-M,41446877-buchZeitungen/Geschichte/Städtekunde/Kulturgeschichte Reindl (Verleger), J. M.: Bamberger Tag-Blatt auf das Jahr 1861. Amtsblatt für die tlg. Landgerichte Bamberg I und II. Achtundzwanzigster Jahrgang. Erstauflage. Bamberg, Druck und Verlag von J. M. Reindl., Bll. + 1914 Seiten !, von N° 1 bis N° 358 (Täglich !) mit zahlr. Anzeigen u. Original-Werbung der Zeit. 23 x 15 cm, OHefte im Leichtkarton.-Gebunden. (Marmor. braun/Grau-Papier der Zeit, Stückchen von Rückenpapier ausgeklebt...). Buchblock in der Mitte etwas gebrauchen. Alters u. Gebrauchsspuren (Risse, Eselsohren, Fingerflecken, falsch gebundene kl. Teil usw.). Insgesamt gut lesbar, zum teil auch gut erhalten, ansch. auch Komplett !Äußerst Selten ! ein Stück Bamberger Stadtgeschichte ! Schlagworte: Schriften, Jura, Handel, Wirtschaft, Zeitschriften, Kuriosa, Raritäten, Kalender, Franken-Franconica, Werbung, Versteigerungen, Kommerz, Gastronomie, Brauerei, Architektur, Eisenbahn, Volkskunde, Bekanntmachungen, Buch-u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 5020<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bamberger-Tag-Blatt-auf-das-Jahr-1861-Amtsblatt-fuer-die-tlg-Landgerichte-Bamberg-I-und-II-Achtundzwanzigster-Jahrgang-Reindl-Verleger-J-M,41446877-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bamberger-Tag-Blatt-auf-das-Jahr-1861-Amtsblatt-fuer-die-tlg-Landgerichte-Bamberg-I-und-II-Achtundzwanzigster-Jahrgang-Reindl-Verleger-J-M,41446877-buchGRUSS AUS MURNAU *. Der Markt auf alten Ansichtskarten. Eine Auswahl historischer Ansichtskarten aus Murnau und Umgebung.http://www.buchfreund.de/GRUSS-AUS-MURNAU-Der-Markt-auf-alten-Ansichtskarten-Eine-Auswahl-historischer-Ansichtskarten-aus-Murnau-und-Umgebung-Freude-Peter-K-W,45576223-buchPostkarten/Städtekunde/Fotografie/Nostalgie/Ausstellungen Freude, Peter K. W.: GRUSS AUS MURNAU *. Der Markt auf alten Ansichtskarten. Eine Auswahl historischer Ansichtskarten aus Murnau und Umgebung. Erstauflage. Augsburg, Hofmann Druck GmbH im Auftrag, 1999. Bll.+ 255 S. inkl. kl. Anhang u. mit s/w. u. farb. wiederg. 202 alte Postkarten u.a. Abb. 16 x 23, 5 cm quer, OIll.-Kton (gebunden). Gut erhalten.* Katalog zur Sonderausstellung im Schloßmuseum Murnau Winter 1999/2000 Schlagworte: Ortskunde, Städtewesen, Landeskunde, Kulturgeschichte, Sammlungen, Buch-u. Verlagswesen, Papierwesen, Illustrierte Bücher, Kitsch, Photographien, Graphik, Militaria, Reisen, Tourismus, Geographie, Natur, Umwelt, Bräuche, Mode, Frauen, Feste, Architektur.<br>Bestell-Nr.: 6534<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GRUSS-AUS-MURNAU-Der-Markt-auf-alten-Ansichtskarten-Eine-Auswahl-historischer-Ansichtskarten-aus-Murnau-und-Umgebung-Freude-Peter-K-W,45576223-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:32 +0200http://www.buchfreund.de/GRUSS-AUS-MURNAU-Der-Markt-auf-alten-Ansichtskarten-Eine-Auswahl-historischer-Ansichtskarten-aus-Murnau-und-Umgebung-Freude-Peter-K-W,45576223-buchGeschichte des Pietismus in Bayern *. Anfänge - Entwicklung - Bedeutung.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Pietismus-in-Bayern-Anfaenge-Entwicklung-Bedeutung-Weigelt-Horst,51250465-buchKirchengeschichte/Pietismus/Arbeiten/Theologie/Frommigkeit/Religion/Kultur-u. Sittengeschichte/Kirchen Weigelt, Horst: Geschichte des Pietismus in Bayern *. Anfänge - Entwicklung - Bedeutung. Erstauflage. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2001. Bll. + VIII + 447 S. inkl. Anhang mit u.a. Literatur u. Register u. mit 24 Abb. Gr. 8°, OIll.-GanzKarton (Gebunden) mit Titelung. Gut erhalten.* Arbeiten zur Geschichte des Pietismus (AGP) Band 40 Schlagworte: Glauben, Missionierung, Judaica, Protestantismus, Kulturgeschichte, Religion, Barock, Buch-u. Verlagswesen, Literatur, Wissenschaft, Protestanten, Katholiker, Mitteleuropa, Alpenländer, Ortskunde, Landeskunde, Tradition, Politik.<br>Bestell-Nr.: 8947<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Pietismus-in-Bayern-Anfaenge-Entwicklung-Bedeutung-Weigelt-Horst,51250465-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Pietismus-in-Bayern-Anfaenge-Entwicklung-Bedeutung-Weigelt-Horst,51250465-buchNEUESTE AUSGABE - BRUNN's PLAN VON MÜNCHEN. Verzeichnis aller Straßen u. Plätze mit Hausnummern. Masstab: 1: 13000.http://www.buchfreund.de/NEUESTE-AUSGABE-BRUNN-s-PLAN-VON-MUeNCHEN-Verzeichnis-aller-Strassen-u-Plaetze-mit-Hausnummern-Masstab-1-13000,50145611-buchMonacensia/Führer/Geschichte/Reiseführer/XX. Jahrhundert NEUESTE AUSGABE - BRUNN's PLAN VON MÜNCHEN. Verzeichnis aller Straßen u. Plätze mit Hausnummern. Masstab: 1: 13000. Erstauflage der Ausgabe. München, Verlag Oscar Brunn, ohne Ang., könnte auch 1955 sein ?. Bll. + 24 S. + (blau)-Anzeigen-Seiten u. mit gefalt.-farb. Plan (Karte): Format 70 x 85 cm im Manschette (Faltmappe), kl. Läsuren d. Karte. 8°, OBroschur. Kl. Alters- u. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Schlagworte: Karten, Strassenpläne, Strassenkarten, Tourismus, Sehenswürdigkeiten, Architektur, Denkmäler, Strassenverzeichnis, Reisen, Geographie, Städtekunde, Kunst, Verkehrswesen, Ortskunde, Landeskunde, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 8557<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/NEUESTE-AUSGABE-BRUNN-s-PLAN-VON-MUeNCHEN-Verzeichnis-aller-Strassen-u-Plaetze-mit-Hausnummern-Masstab-1-13000,50145611-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:32 +0200http://www.buchfreund.de/NEUESTE-AUSGABE-BRUNN-s-PLAN-VON-MUeNCHEN-Verzeichnis-aller-Strassen-u-Plaetze-mit-Hausnummern-Masstab-1-13000,50145611-buchSchweinfurter historische Forschungen.http://www.buchfreund.de/Schweinfurter-historische-Forschungen-Mueller-Hrsg-Uwe-und-Ernst-Petersen-Hrsg,40512949-buchFranconica/Franken/Geschichte/Regionalismus Müller (Hrsg.), Uwe und Ernst Petersen (Hrsg.): Schweinfurter historische Forschungen. Erstauflage. Schweinfurt, Weppert Print & Media GmbH im Auftrag (Veröffentlichungen) der Historischen Vereins Schweinfurt e.V.*, 2004. Bll. + 521 S. mit gr. Anhang u. mit zahlr. s/w. Abb. im Text (Fotos u.a.). Gr.-8°, O(Blau)GanzLnw. mit Weißgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.* Neue Folge, Band 7. Schlagworte: Landeskunde, Volkskunde, Volkstum, Bräuche, Traditionen, Ortskunde, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Adel, Städtekunde, Städtegeschichte, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 4553<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schweinfurter-historische-Forschungen-Mueller-Hrsg-Uwe-und-Ernst-Petersen-Hrsg,40512949-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:32 +0200http://www.buchfreund.de/Schweinfurter-historische-Forschungen-Mueller-Hrsg-Uwe-und-Ernst-Petersen-Hrsg,40512949-buchDie Gesandschaft Großbritanniens am Immerwährenden Reichstag zu Regensburg und am kur(pfalz-)bayerischen Hof zu München 1683-1806 *.http://www.buchfreund.de/Die-Gesandschaft-Grossbritanniens-am-Immerwaehrenden-Reichstag-zu-Regensburg-und-am-kur-pfalz-bayerischen-Hof-zu-Muenchen-1683-1806-Schuetz-Ernst-37696107498,40512962-buchGeschichte/Barock/Diplomatie/England Schütz, Ernst: Die Gesandschaft Großbritanniens am Immerwährenden Reichstag zu Regensburg und am kur(pfalz-)bayerischen Hof zu München 1683-1806 *. Erstauflage. München, Verlag C.H. Beck, 2007. Bll. + LVII (1.Anhang) + 367 S. inkl. Register u. gr. Anhang. Gr.-8°, OIll.-Karton (Gebunden) Gut bis sehr gut erhalten. ISBN: 37696107498* Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte Herausgegeben von der Kommission für bayerische Landesgeschichte bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften - Band 154 Schlagworte: Kulturgeschichte, Bibliographien, Biographien, Studien, Forschung, Literatur, Korrespondanz, Mitteleuropa, Monacensia.<br>Bestell-Nr.: 4409<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gesandschaft-Grossbritanniens-am-Immerwaehrenden-Reichstag-zu-Regensburg-und-am-kur-pfalz-bayerischen-Hof-zu-Muenchen-1683-1806-Schuetz-Ernst-37696107498,40512962-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Gesandschaft-Grossbritanniens-am-Immerwaehrenden-Reichstag-zu-Regensburg-und-am-kur-pfalz-bayerischen-Hof-zu-Muenchen-1683-1806-Schuetz-Ernst-37696107498,40512962-buchFESTGABE FÜR SEINE KÖNIGLICHE HOHEIT KRONPRINZ RUPPRECHT VON BAYERN.http://www.buchfreund.de/FESTGABE-FUeR-SEINE-KOeNIGLICHE-HOHEIT-KRONPRINZ-RUPPRECHT-VON-BAYERN-Goetz-Hrsg-Geh-Rat-Univ-Prof-Dr-Walter,54042069-buchBavarica/XX. Jahrhundert/Geschichte/Philologie/Buch-u. Verlagswesen/Literatur/Volkskunde/Regionalismus/Landeskunde/Militaria/Festschriften/Autographen Goetz (Hrsg.) *, Geh.-Rat, Univ. Prof. Dr. Walter: FESTGABE FÜR SEINE KÖNIGLICHE HOHEIT KRONPRINZ RUPPRECHT VON BAYERN. Erstauflage. München-Pasing, Verlag Bayerische Heimatforschung, 1953. Bll. + 326 S. mit wenig. s/w. Abb. auf Tafeln u. 1 gefalt.-Karte. Papier innen minimal randgebräunt. Gr.-8°, O(Beige)Broschur mit Buchdeckelreliefsgepr,.-Wappen u. Braungepr.-Rückentitel. Etwas Alters.-u. Gebrauchsspuren (Schnitt u. Einband etwas staubig oder ergraut). Gut erhalten aber insgesamt.* mit im Buch Handgeschr.-(Tinte)-Notize (8 Zeil.) von WALTER GÖTZ (Weihnachten 1945) über Venedig... Schlagworte: Kunstgeschichte, Biographien, Künstlermonographien, Fotografie, Skulpturen, Monacensia, Monarchie, Deutschland, Bayern, Adel, Kulturgeschichte, Wittelsbach, Ortskunde, Städtegeschichte, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10036<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FESTGABE-FUeR-SEINE-KOeNIGLICHE-HOHEIT-KRONPRINZ-RUPPRECHT-VON-BAYERN-Goetz-Hrsg-Geh-Rat-Univ-Prof-Dr-Walter,54042069-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:32 +0200http://www.buchfreund.de/FESTGABE-FUeR-SEINE-KOeNIGLICHE-HOHEIT-KRONPRINZ-RUPPRECHT-VON-BAYERN-Goetz-Hrsg-Geh-Rat-Univ-Prof-Dr-Walter,54042069-buchWirtschaft im Aufbruch. Der Wirtschaftsraum München-Oberbayern und seine Industrie- und Handelskammer im Wandel der Zeit.http://www.buchfreund.de/Wirtschaft-im-Aufbruch-Der-Wirtschaftsraum-Muenchen-Oberbayern-und-seine-Industrie-und-Handelskammer-im-Wandel-der-Zeit-Winkel-Harald,40513012-buchWirtschaft/Widmungen/Geschichte Winkel, Harald: Wirtschaft im Aufbruch. Der Wirtschaftsraum München-Oberbayern und seine Industrie- und Handelskammer im Wandel der Zeit. Erstauflage. München, C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1990. Bll. + 278 S. inkl. Register u. mit 64 Fotos auf Tafeln u. Zeichnungen im Text. Gr.-8°, O(Azurblau)GanzLnw. mit Weißgepr.-Titelung u. OIllustr.-Umschlag (umschlag minimal vergilbt). gutes Exemplar.Mit Original-Widmung von Prof. Dr. Rolf Rodenstock (war Präsident der I.-u. Handelskammer für München u. OBay. von 1971 bis 1990). Schlagworte: Arbeit, Industrie, Kulturgeschichte, Monacensia, Handel, Forschung, Autographen.<br>Bestell-Nr.: 3211<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wirtschaft-im-Aufbruch-Der-Wirtschaftsraum-Muenchen-Oberbayern-und-seine-Industrie-und-Handelskammer-im-Wandel-der-Zeit-Winkel-Harald,40513012-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:32 +0200http://www.buchfreund.de/Wirtschaft-im-Aufbruch-Der-Wirtschaftsraum-Muenchen-Oberbayern-und-seine-Industrie-und-Handelskammer-im-Wandel-der-Zeit-Winkel-Harald,40513012-buchBurschenblatt - Zeitschrift für die katholische Burschenschaft Bayerns. I. & II. Jahrgang 1904 u. 1905 (1 x Juli-Dezember-Heft u. Januar bis Dezember, monatl.).http://www.buchfreund.de/Burschenblatt-Zeitschrift-fuer-die-katholische-Burschenschaft-Bayerns-I-II-Jahrgang-1904-u-1905-1-x-Juli-Dezember-Heft-u-Januar-bis-Dezember-monatl-Braun-Redaktion-Expositus-Joseph,53773328-buchVolkskunde/Regionalismus/Studentica/Burschenschaft/Zeitschriften/Volkskunde/Illustrierte Bücher/Presse u. Medien/Kunstgeschichte/Ortskunde/Landeskunde/Literatur Braun (Redaktion) *, Expositus Joseph: Burschenblatt - Zeitschrift für die katholische Burschenschaft Bayerns. I. & II. Jahrgang 1904 u. 1905 (1 x Juli-Dezember-Heft u. Januar bis Dezember, monatl.). Erstauflage. Regensburg, Geschäftsstelle (der k. Burschenvereine), Bll. + 75 S. + 198 S. mit s/w. Abbildungen (Fotos, Textzeichnungen, Figuren, Vignetten, Werbung). Papier innen etwas randgebräunt oder leicht fingerfleckig. Gr.-8°, OIll.-(Dkl.Grüngrau)GanzLnw. Schnitt gebräunt oder ergraut. Gut erhalten.Besitzeintrag von Karl Holzer... * in Scheuer, Post Mangolding bei Regensburg Schlagworte: Kunstgeschichte, Monacensia, XIX. u. XX. Jahrhundert, Geschichte, Fotografie, Lyrik, Biographien, Kunsthandwerk, Verband, Katholiker, Mönchtum, Theologie, Grabkreuzen, Jugendstil, Kirche, Klöster, Traditionen, Bräuche, Literaturwissenschaft, Kirchengeschichte, Namenskunde, Studenten, Studentenverbindungen, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 9844<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burschenblatt-Zeitschrift-fuer-die-katholische-Burschenschaft-Bayerns-I-II-Jahrgang-1904-u-1905-1-x-Juli-Dezember-Heft-u-Januar-bis-Dezember-monatl-Braun-Redaktion-Expositus-Joseph,53773328-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Burschenblatt-Zeitschrift-fuer-die-katholische-Burschenschaft-Bayerns-I-II-Jahrgang-1904-u-1905-1-x-Juli-Dezember-Heft-u-Januar-bis-Dezember-monatl-Braun-Redaktion-Expositus-Joseph,53773328-buchBeiträge zur Heimatkunde in Erklärung der Ortsnamen des Stadt-und Landbezirkes INGOLSTADT und solcher der nächsten Umgebung auf historischer, geographischer und sprachwissenschaftlicher Grundlage.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Heimatkunde-in-Erklaerung-der-Ortsnamen-des-Stadt-und-Landbezirkes-INGOLSTADT-und-solcher-der-naechsten-Umgebung-auf-historischer-geographischer-und-sprachwissenschaftlicher-Grundlage-Hart,49493009-buchOrtskunde/Namenskunde/Namensforschung/Geschichte/Kulturgeschichte/Sprachen Hartmann, Dr. Joseph: Beiträge zur Heimatkunde in Erklärung der Ortsnamen des Stadt-und Landbezirkes INGOLSTADT und solcher der nächsten Umgebung auf historischer, geographischer und sprachwissenschaftlicher Grundlage. Erstauflage. Ingolstadt, A. Ganghofer'sche Buchdruck-Offizin (August Baumer), 1902. Bll. + 115 S. inkl. Ortsverz. Kl.-8°, OIll.-Pappband der Zeit mit Schwarzes-Leinenrücken. Minimal randgebräunt. Gutes Exemplar.Äußerst selten ! - Mit 2 versch. Exlibris auf d. Vorsatz Schlagworte: Städtekunde, Landeskunde, Kunstgeschichte, Sprachwissenschaft, Reisen, Geographie, Sammlungen, Buch-u. Verlagswesen, Raritäten, Flurnamen.<br>Bestell-Nr.: 8145<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Heimatkunde-in-Erklaerung-der-Ortsnamen-des-Stadt-und-Landbezirkes-INGOLSTADT-und-solcher-der-naechsten-Umgebung-auf-historischer-geographischer-und-sprachwissenschaftlicher-Grundlage-Hart,49493009-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Heimatkunde-in-Erklaerung-der-Ortsnamen-des-Stadt-und-Landbezirkes-INGOLSTADT-und-solcher-der-naechsten-Umgebung-auf-historischer-geographischer-und-sprachwissenschaftlicher-Grundlage-Hart,49493009-buchDie Gemeindeverfassung des Königreichs Bayern (diess. d. Rheins.). Eine Sammlung aller das Gemeindewesen betreffenden Gesetze, Verordnungen, Instruktionen und Erläuterungen mit Allegirung ergangener Präjudizien und mit Citaten aus der einschlägigen Literatur.http://www.buchfreund.de/Die-Gemeindeverfassung-des-Koenigreichs-Bayern-diess-d-Rheins-Eine-Sammlung-aller-das-Gemeindewesen-betreffenden-Gesetze-Verordnungen-Instruktionen-und-Erlaeuterungen-mit-Allegirung-ergangener-Praejud,50035004-buchStaatsrecht/Jura/Gemeindeordnung/Geschichte/XIX. Jahrhundert/Landeskunde Hauff, Ludwig: Die Gemeindeverfassung des Königreichs Bayern (diess. d. Rheins.). Eine Sammlung aller das Gemeindewesen betreffenden Gesetze, Verordnungen, Instruktionen und Erläuterungen mit Allegirung ergangener Präjudizien und mit Citaten aus der einschlägigen Literatur. Erstauflage. Bamberg, Verlag der Buchner' schen Buchhandlung, 1859. Bll. + VIII (Inhalt) + 299 S. inkl. Anhang mit u.a. Register + Verlagss. Papier innen Zeitbedingt bräunlich oder leicht braunfleckig. Gr. 8° small, O(Hellbraun)HalbLnw. (Schwarze-Rücken) der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitel (ausgekratzt, nicht lesbar) und Biblöiotheksnummer., marmor.-Ganzschnitt. Einband insgesamt etwas lädiert (Rücken, Überzugspapier, Kanten...). Akzeptabel.* Gemeindeverfassung des Königreichs Bayern Herausgegeben von Ludwig Hauff . Mit 1 Bibliotheksvignette (ausgesch.) u. 1 mod. Exlibris (Vorsatz) Schlagworte: Kulturgeschichte, Städtekunde, Regionalismus, Monacensia, Gesetze, Wittelsbach, Ökonomie, Ortskunde, Landwirtschaft, Volkstum, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8511<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gemeindeverfassung-des-Koenigreichs-Bayern-diess-d-Rheins-Eine-Sammlung-aller-das-Gemeindewesen-betreffenden-Gesetze-Verordnungen-Instruktionen-und-Erlaeuterungen-mit-Allegirung-ergangener-Praejud,50035004-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Gemeindeverfassung-des-Koenigreichs-Bayern-diess-d-Rheins-Eine-Sammlung-aller-das-Gemeindewesen-betreffenden-Gesetze-Verordnungen-Instruktionen-und-Erlaeuterungen-mit-Allegirung-ergangener-Praejud,50035004-buchBayerns Helden- und Balladenbuch. 5 Teile in 1 Bd. (1) Aus Nürnbergs alten Tagen - (2) Am Donaustrand...Regensburg - (3) Runden und Sagen von der alten Landshut - (4) Aus dem bayerischen Landen...Sagen - (5) Balladen-Chronick.http://www.buchfreund.de/Bayerns-Helden-und-Balladenbuch-5-Teile-in-1-Bd-1-Aus-Nuernbergs-alten-Tagen-2-Am-Donaustrand-Regensburg-3-Runden-und-Sagen-von-der-alten-Landshut-4-Aus-dem-bayerischen-Landen-Sagen-5-Balladen-Chronic,49714493-buchVolkserzählungen/Volkskunde/Lyrik/Literatur/Geschichte/XIX. Jahrhundert/Kulturgeschichte/Ortskunde Regensburg, Gottschalck von: Bayerns Helden- und Balladenbuch. 5 Teile in 1 Bd. (1) Aus Nürnbergs alten Tagen - (2) Am Donaustrand...Regensburg - (3) Runden und Sagen von der alten Landshut - (4) Aus dem bayerischen Landen...Sagen - (5) Balladen-Chronick. Erstausgabe. Landshut, Druck von J. F. Rietsch, 1863. Bll. + 84 S. + Bll. + 80 S. + Bll. + 80 S. + Bll. + 80 S. + Bll. + 80 S. Papier innen etwas Zeitbedingt gebräunt. Sauber aber insgesamt (ohne Flecken !). Mittl.Kl. 8° (19, 3 x 14, 5 cm), O(Hellbraunrotmarmor.)HalbLnw. der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitel, Kanten etwas berieben oder leicht lädiert, auch Kanten seitl., Marmor.-Ganzschnitt. Einband leicht staubig. Gutes Exemplar. Mit modern. Exlibris (Vorsatz). Schlagworte: Niederbayern, Oberpfalz, Oberbayern, Franken, Balladen, Heldensagen, Städtewesen, Landeskunde, Wittelsbach, Bibliographien, Gedichte, Poeten, Romantiker, Literaturwissenschaften, Humor, Buch-u. Verlagswesen, XIX. Jahrhundert.<br>Bestell-Nr.: 8345<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerns-Helden-und-Balladenbuch-5-Teile-in-1-Bd-1-Aus-Nuernbergs-alten-Tagen-2-Am-Donaustrand-Regensburg-3-Runden-und-Sagen-von-der-alten-Landshut-4-Aus-dem-bayerischen-Landen-Sagen-5-Balladen-Chronic,49714493-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Bayerns-Helden-und-Balladenbuch-5-Teile-in-1-Bd-1-Aus-Nuernbergs-alten-Tagen-2-Am-Donaustrand-Regensburg-3-Runden-und-Sagen-von-der-alten-Landshut-4-Aus-dem-bayerischen-Landen-Sagen-5-Balladen-Chronic,49714493-buchChronica des Herrn Petrus Nöckerlein, eines Glücksritters aus alter Zeit. Darin auch Kunde zu finden von den Herzogen Wilhelm und Ludwig; vom gelahrten Aventinus; von der schönen Ligsalz Elisabeth und Bart Antonia sammt ihren Freiern - demnächst vom Stadt-Unterrichter Bartholomäus Bussheimer und vielen anderen, sonderlichen Gesellen. Zu Kurzweil und guter Mahnung für Alt und Jung. Erster Theil u. Zweiter Theil (2 Teile in 1 Bd.) *.http://www.buchfreund.de/Chronica-des-Herrn-Petrus-Noeckerlein-eines-Gluecksritters-aus-alter-Zeit-Darin-auch-Kunde-zu-finden-von-den-Herzogen-Wilhelm-und-Ludwig-vom-gelahrten-Aventinus-von-der-schoenen-Ligsalz-Elisabeth-und,49714494-buchVolkserzählungen/Volkskunde/Lyrik/Literatur/Geschichte/XIX. Jahrhundert/Kulturgeschichte/Ortskunde Trautmann, Franz: Chronica des Herrn Petrus Nöckerlein, eines Glücksritters aus alter Zeit. Darin auch Kunde zu finden von den Herzogen Wilhelm und Ludwig; vom gelahrten Aventinus; von der schönen Ligsalz Elisabeth und Bart Antonia sammt ihren Freiern - demnächst vom Stadt-Unterrichter Bartholomäus Bussheimer und vielen anderen, sonderlichen Gesellen. Zu Kurzweil und guter Mahnung für Alt und Jung. Erster Theil u. Zweiter Theil (2 Teile in 1 Bd.) *. Erstausgabe. Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer's Verlag, 1856. Bll. + IV + 304 S. + Bll. + 234 S. + Verlagsseiten u. mit 1 kl. Textabb. Papier innen etwas Zeitbedingt gebräunt. Sauber aber insgesamt (ohne Flecken !). Modern. Exlibris (Vorsatz). Kl. 8° (18 x 13 cm), O(Graumarmor.-Überzugskton)HalbLeder der Zeit (DKl-Braunrot) mit Goldgepr.-Rückentitel, Rücken (besond. an d. Kapiteln) etwas lädiert aber Komplett erhalten, Kanten berieben oder leicht lädiert, auch Kanten seitl., Ecken stärker bestossen. Kopfschnitt ergraut. Mittel-Gutes Exemplar.* Das Werk behandelt die Lebensgeschichte des Gauners u. Schwindlers Petrus Nöckerlein, sie spielten eigentlich alle auf bayerischen Boden und auch in München... F. Trautmann (1818-1887) Schlagworte: Niederbayern, Oberpfalz, Oberbayern, Franken, Balladen, Heldensagen, Städtewesen, Landeskunde, Wittelsbach, Bibliographien, Gedichte, Poeten, Romantiker, Literaturwissenschaften, Humor, Buch-u. Verlagswesen, XIX. Jahrhundert.<br>Bestell-Nr.: 8347<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronica-des-Herrn-Petrus-Noeckerlein-eines-Gluecksritters-aus-alter-Zeit-Darin-auch-Kunde-zu-finden-von-den-Herzogen-Wilhelm-und-Ludwig-vom-gelahrten-Aventinus-von-der-schoenen-Ligsalz-Elisabeth-und,49714494-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Chronica-des-Herrn-Petrus-Noeckerlein-eines-Gluecksritters-aus-alter-Zeit-Darin-auch-Kunde-zu-finden-von-den-Herzogen-Wilhelm-und-Ludwig-vom-gelahrten-Aventinus-von-der-schoenen-Ligsalz-Elisabeth-und,49714494-buchAusgewählte Schriften (Cabinets-Ausgabe) in zehn Bänden. Komplett !http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-Cabinets-Ausgabe-in-zehn-Baenden-Komplett-Saphir-M-G-Moritz-Gottlieb,49936745-buchMonacensia/Werke/Literatur/XIX. Jahrhundert/Lyrik/Humor/Kulturgeschichte Saphir *, M. G. Moritz Gottlieb: Ausgewählte Schriften (Cabinets-Ausgabe) in zehn Bänden. Komplett ! Vierte Auflage. Brünn und Wien, Verlag von Fr. Karasiat (Karafiat ?), 1870. Bll. + 284 S. + 254 S. + Bll. + 240 S. + 256 S. + Bll. + 235 S. + 222 S. + Bll. + 304 S. + 286 S. + Bll. + 319 S. + 160 S. + 1 Verlagsseite. Papier Zeitbedingt gebräunt oder braunfleckig. Insgesamt akzeptabel. Kl. 8°, O(Grünmarmor.-)Pappband der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitelschild #, Marmor.-Schnitt leicht ergraut, minimal staubig. Kapiteln (besonders Bde 3/4 u. 5/6) und Kanten berieben, Ecken bestossen. Gute Exemplare aber insgesamt.* (1795-1858) - 10 Bände in 5 - # Die Bände 1/2 (in 1 Band) tragen (Buchrücken) die Bandbezeichnung 9/10 und umgekehrt.... Schlagworte: Sammlungen, Satire, Literaturwissenschaft, Buch-u. Verlagswesen, Austriaca, Gedichte, Poeten, Kunstgeschichte, Bürgertum, Biedermeier, Romantiker, Sittengeschichte, Geschichte, Städtegeschichte, Ortskunde, Monarchie, Adel, Bühne, Theater, Musik, Judaica, Schriftsteller.<br>Bestell-Nr.: 8438<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-Cabinets-Ausgabe-in-zehn-Baenden-Komplett-Saphir-M-G-Moritz-Gottlieb,49936745-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-Cabinets-Ausgabe-in-zehn-Baenden-Komplett-Saphir-M-G-Moritz-Gottlieb,49936745-buchKunst und Handwerk. Zeitschrift des Bayerischen Kunstgewerbevereins zu München. 50. Jahrg. 1899/1900.http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Handwerk-Zeitschrift-des-Bayerischen-Kunstgewerbevereins-zu-Muenchen-50-Jahrg-1899-1900-Gmelin-Redaction-L,48781165-buchKunst/Kunstgewerbe/Zeitschriften/Monacensia/Kunstgeschichte/Jugendstil/Literatur/Fotografie Gmelin (Redaction), L.: Kunst und Handwerk. Zeitschrift des Bayerischen Kunstgewerbevereins zu München. 50. Jahrg. 1899/1900. Erstauflage. München, Druck und Verlag von R. Oldenbourg, Bll. + 412 S., mit zahlr. s/w. Abb. u. auch mit farb. Tafeln. Gr. 4° (31, 3 x 25 cm), OHalbLnw., mit (auf d. Buchdeckel) Titelauschnitt (v. Franz Stuck) geklebt (unt. verwend. d. Original-Titel). Rücken mit Fehlstellen seitlich, Kapiteln auch leicht lädiert, Kanten u. Ecken berieben. Komplett. Gutes Exemplar.Mit Inhaltsverzeichnis... Schlagworte: Malerei, Bildhauerei, Architektur, Buch-u. Verlagswesen, Dekoration, Geschichte, Inneneinrichtung, Design, Biographien, Bibliographien, Presse, Medien, Künstler, Geschirr, Haushalt, Ornamente, Künstlermonographien, Glas, Keramik-Porzellan, Goldschmiede, Künstlerkolonien, Kulturgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Mode, Titelblätter.<br>Bestell-Nr.: 7841<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Handwerk-Zeitschrift-des-Bayerischen-Kunstgewerbevereins-zu-Muenchen-50-Jahrg-1899-1900-Gmelin-Redaction-L,48781165-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Handwerk-Zeitschrift-des-Bayerischen-Kunstgewerbevereins-zu-Muenchen-50-Jahrg-1899-1900-Gmelin-Redaction-L,48781165-buchDas Bayernland. Illustrierte Halbmonatsschrift für Bayerns Land und Volk. 1915/16 Siebenundzwangigster (27) Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Das-Bayernland-Illustrierte-Halbmonatsschrift-fuer-Bayerns-Land-und-Volk-1915-16-Siebenundzwangigster-27-Jahrgang-Leher-Begruender-H-und-Dr-Josef-Weiss,53832082-buchZeitschriften/Volkskunde/Landeskunde/Fotografie/Presse u. Medien/Literatur/Regionalismus/Kulturgeschichte/Kunstgeschichte Leher (Begründer), H. und Dr. Josef Weiß: Das Bayernland. Illustrierte Halbmonatsschrift für Bayerns Land und Volk. 1915/16 Siebenundzwangigster (27) Jahrgang. Erstauflage. München, "Das Bayernland" / Verlag Hanns Eder, Bll. + 392 S. mit zahlr. Zeichnungen u. Fotos im Text (auch Anzeigen). Papier untersch. gebräunt. Insgesamt sauber. 4° (31 x 22, 3 cm), Verlags oder Privat-Halbleder-Einband der Zeit mit Schwarzes Rücken u. (Gelb-Braun)-Marmor.-Überzugspapier u. Goldgepr.-Rückentitel u. horiz.-kl. Leistenornamente. Marmor.-Ganzschnitt. Kl. Alters-u. Gebrauchsspuren (Kanten leicht berieben). Gut erhalten. Dekorativ !SELTEN als HALBLEDER-AUSGABE ! Schlagworte: Biographien, Bibliographien, Sammlungen, Kunst, Kunsthandwerk, Buch-u. Verlagswesen, Einbände, Werbung, Anzeigen, Humor, Brauchtum, Ortskunde, Militaria, Archäologie, Flurnamen, Naturwissenschaften, Technik, Geschichte, Alpinismus, Namenskunde, Nostalgie, Zeugnisse.<br>Bestell-Nr.: 9881<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bayernland-Illustrierte-Halbmonatsschrift-fuer-Bayerns-Land-und-Volk-1915-16-Siebenundzwangigster-27-Jahrgang-Leher-Begruender-H-und-Dr-Josef-Weiss,53832082-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Bayernland-Illustrierte-Halbmonatsschrift-fuer-Bayerns-Land-und-Volk-1915-16-Siebenundzwangigster-27-Jahrgang-Leher-Begruender-H-und-Dr-Josef-Weiss,53832082-buchDas Bayernland. Illustrierte Halbmonatsschrift für Bayerns Land und Volk. 1916/17 Achtundzwangigster (28) Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Das-Bayernland-Illustrierte-Halbmonatsschrift-fuer-Bayerns-Land-und-Volk-1916-17-Achtundzwangigster-28-Jahrgang-Leher-Begruender-H-Dr-Josef-Weiss-Dr-Otto-Denk-u-a,53832083-buchZeitschriften/Volkskunde/Landeskunde/Fotografie/Presse u. Medien/Literatur/Regionalismus/Kulturgeschichte/Kunstgeschichte Leher (Begründer), H., Dr. Josef Weiß Dr. Otto Denk u. a.: Das Bayernland. Illustrierte Halbmonatsschrift für Bayerns Land und Volk. 1916/17 Achtundzwangigster (28) Jahrgang. Erstauflage. München, "Das Bayernland" / Verlag Hanns Eder, Bll. + 416 S. mit zahlr. Zeichnungen u. Fotos im Text (auch Anzeigen). Papier untersch. gebräunt. Kl. Schaden am Papier (wenig. Seiten). Insgesamt sauber. 4° (31 x 22, 3 cm), Verlags oder Privat-Halbleder-Einband der Zeit mit Schwarzes Rücken u. (Gelb-Braun)-Marmor.-Überzugspapier (Kl. Schabspuren auf d. Buchdeckel) u. Goldgepr.-Rückentitel u. horiz.-kl. Leistenornamente. Marmor.-Ganzschnitt. Kl. Alters-u. Gebrauchsspuren (Ecken u. Kanten leicht berieben). Gut erhalten. Dekorativ !SELTEN als HALBLEDER-AUSGABE ! Schlagworte: Biographien, Bibliographien, Sammlungen, Kunst, Kunsthandwerk, Buch-u. Verlagswesen, Einbände, Werbung, Anzeigen, Humor, Brauchtum, Ortskunde, Militaria, Archäologie, Flurnamen, Naturwissenschaften, Technik, Geschichte, Alpinismus, Namenskunde, Nostalgie, Zeugnisse.<br>Bestell-Nr.: 9882<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bayernland-Illustrierte-Halbmonatsschrift-fuer-Bayerns-Land-und-Volk-1916-17-Achtundzwangigster-28-Jahrgang-Leher-Begruender-H-Dr-Josef-Weiss-Dr-Otto-Denk-u-a,53832083-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Bayernland-Illustrierte-Halbmonatsschrift-fuer-Bayerns-Land-und-Volk-1916-17-Achtundzwangigster-28-Jahrgang-Leher-Begruender-H-Dr-Josef-Weiss-Dr-Otto-Denk-u-a,53832083-buchDAS 19. JAHRHUNDERT - DIE NEUE PINAKOTHEKhttp://www.buchfreund.de/DAS-19-JAHRHUNDERT-DIE-NEUE-PINAKOTHEK-Rott-Hrsg-Herbert-W-und-Joachim-Kaak-Hrsg,53900179-buchKunst/Museumswesen/Kunst d. XIX. Jahrhundert/Monacensia/Werkübersicht/Künstlermonographien/Kulturgeschichte/Kunstschulen/Kunstbewegung/Architektur/Bestände Rott (Hrsg.), Herbert W. und Joachim Kaak (Hrsg.): DAS 19. JAHRHUNDERT - DIE NEUE PINAKOTHEK Erstauflage. Köln, DuMont Kunstverlag im Auftrag d. Pinakothek (Pinakothek-DuMont), 2003. Bll. + 426 S. inkl. Anmerkungen u. mit zahlr. s/w. Abb. (auch Fotos) u. farb. Illustr. (nach Werke wie Gemälde u.a.) auch ganzseit. auf Tafeln. Gr.-4°, O(Hellgrau)GanzLnw. mit Dkl.-Blaugepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag (Umschlagsrücken leicht geblichen). Gutes Exemplar.Nicht häufig ! -Herausgegeben zur 150-Jahr-Feier der Neuen Pinakothek in München 2003 Schlagworte: Kunstgeschichte, Akademische Malerei, Biedermeier, Romantik, Nazarener, Deutschrömer, Realismus, Institutionen, Bildhauerei, Städtegeschichte, Bombardierungen, N.S. Zeit, Denkmäler, Fotografie, Landschaftsmalerei, Biographien, Impressionismus, Graphik, Kunstkritik, Städtekunde, Secession - Sezession, Münchner Schule, Malerfürsten, Kulturgeschichte, Sammlungen, Galerien, Kunstmarkt, Lexika, Nachschlagewerke, Geschichte, Ortskunde, Antiquitäten, Regionalismus.<br>Bestell-Nr.: 9947<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DAS-19-JAHRHUNDERT-DIE-NEUE-PINAKOTHEK-Rott-Hrsg-Herbert-W-und-Joachim-Kaak-Hrsg,53900179-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/DAS-19-JAHRHUNDERT-DIE-NEUE-PINAKOTHEK-Rott-Hrsg-Herbert-W-und-Joachim-Kaak-Hrsg,53900179-buch