Architektur von Antiquariat am Ungererbad Wilfrid RobinAntiquariat am Ungererbad, Wilfrid Robin, Theodor-Dombartst. 1, 80805, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-Ungererbadde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitekturSun, 22 Jan 2012 17:00:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Aufbruch zu einer neue Architektur.http://www.buchfreund.de/Aufbruch-zu-einer-neue-Architektur-Tahara-Keiichi-Robert-A-M-Stern-Vorwort-und-Riichi-Miyake-Texten,55706319-buchJugendstil/Architekten/Künstlermonographien/Kunstgeschichte/Fotografie/Kulturgeschichte/Kunsthandwerk/Städtekunde Tahara, Keiichi, Robert A. M. Stern (Vorwort) und Riichi Miyake (Texten): Aufbruch zu einer neue Architektur. E. D. Auflage der Ausgabe. Aus d. Englischen übersetzt. Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1988. Bll. + 264 S. inkl. Anhang mit u.a. Erklärungen z. d. Farbtafeln (mit s/w. Umrisse v. Gebäude u.a.) u. mit mehr als 200 ganzseit. Fotos. Kl.-Fol. (36, 5 x 27 cm), O(Schwarz-Seidenstruktur)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. O(Foto)Ill.-Umschlag im OIll.-(selber)Karton.-Schuber. Kl. Gebrauchsspuren (mehr am Umschl. u. Schuber). Gutes Exemplar.Nur mit Vorkasse wg. Größe u. Gewicht ! Schlagworte: Werkübersicht, Spanien, Frankreich, Belgien, Deutschland, Europa, Austriaca, Paris, Barcelona, Naturformen, Kunst, Bildhauerei, Mosaiken, Ornamente, Kunstgewerbe, Treppen, Fenster, Glas, Möbel, Gaudi, Schmiede-Arbeiten, Steinmetzen, Biographien, Farbe, Technik, Reisen, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 10600<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufbruch-zu-einer-neue-Architektur-Tahara-Keiichi-Robert-A-M-Stern-Vorwort-und-Riichi-Miyake-Texten,55706319-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 17:00:47 +0100http://www.buchfreund.de/Aufbruch-zu-einer-neue-Architektur-Tahara-Keiichi-Robert-A-M-Stern-Vorwort-und-Riichi-Miyake-Texten,55706319-buchLEO VON KLENZE *. LEBEN - WERK - VISION.http://www.buchfreund.de/LEO-VON-KLENZE-LEBEN-WERK-VISION-Buttlar-Adrian-von,55706320-buchKunstgeschichte/Künstlermonographien/XIX. Jahrhundert/Klassisismus/Romantiker/Städtekunde/Gestaltung/Architekten/Monacensia/Geschichte/Kulturgeschichte/Wittelsbach/Antike Buttlar, Adrian von: LEO VON KLENZE *. LEBEN - WERK - VISION. Erstauflage. München, C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung (Oscar Beck), 1999. Bll. + 512 S. inkl. Anmerkungen u. Bibliographie u. mit 544 Abbildungen, dav. 51 in Farbe. 4°, O(Grün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Buchdeckelmotiv u. Goldgepr.-Rückentitel sowie OIll.-Umschlag. Gut erhalten.Nur mit Vorkasse ! Schlagworte: Werkübersicht, Empire, Malerei, Graphik, Baugeschichte, Einflüsse, Ludwig I., Ortskunde, Athen, Romantismus, Bavarica, Griechenland, Verkehrswesen, Paläste, Häuser, Strassen, Landeskunde, Sittengeschichte, Politik, Monarchen, Soziologie, Bibliographien, Biographien, Ausstellungen, Sammlungen, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 10583<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/LEO-VON-KLENZE-LEBEN-WERK-VISION-Buttlar-Adrian-von,55706320-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 17:00:47 +0100http://www.buchfreund.de/LEO-VON-KLENZE-LEBEN-WERK-VISION-Buttlar-Adrian-von,55706320-buchERICH MENDELSOHN 1887-1953. Gedankenwelt *.http://www.buchfreund.de/ERICH-MENDELSOHN-1887-1953-Gedankenwelt-Heinze-Greenberg-Hrsg-Ita-und-Regina-Stephan-Hrsg,44747419-buchLiteratur/Schriften/Kulturgeschichte/Architekten/Studien Heinze-Greenberg (Hrsg.), Ita und Regina Stephan (Hrsg.): ERICH MENDELSOHN 1887-1953. Gedankenwelt *. Erstauflage. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag im Auftrag, 2000. Bll. + 200 S. inkl. Anhang (mit Bibliographie) u. Impressum u. mit s/w. Abb. (Fotos..). Gr.-8°, OIll.-Softcover/Paperback. Gut bis sehr gutes Exemplar.* Unbekannte Texte zu Architektur, Kulturgeschichte und Politik Schlagworte: Ausstellungen, Künstlermonographien, Geschichte, Psychologie, Kunstgeschichte, Biographien, Portraits, Expressionismus, Sammlungen, Kunstmarkt, Judaica, Exil, Reisen, U.S.A, N.S. Zeit, Musik, Dokumente, Fotografien, Briefe.<br>Bestell-Nr.: 6346<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ERICH-MENDELSOHN-1887-1953-Gedankenwelt-Heinze-Greenberg-Hrsg-Ita-und-Regina-Stephan-Hrsg,44747419-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 16:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/ERICH-MENDELSOHN-1887-1953-Gedankenwelt-Heinze-Greenberg-Hrsg-Ita-und-Regina-Stephan-Hrsg,44747419-buchBurgund *.http://www.buchfreund.de/Burgund-Droste-Thorsten-und-Hans-Joachim-Budeit,53773334-buchFrankreich/Mittelalter/Kunst/Kunstgeschichte/Kunstführer/Denkmäler/Kirchen u. Klöster/Kirchengeschichte/Landschaften/Fotografie Droste, Thorsten und Hans Joachim Budeit: Burgund *. Erstauflage. München, Hirmer Verlag, 1998. Bll. + 256 S. inkl. Dokumentation, Register, Karte u. Impressum u. mit zahlr. farb. Fotos von Denkmäler u.a. Gr. 4°, O(Beige)GanzLnw. mit Reliefsgepr.-"Burgund" (Buchdeckel) u. Grüngepr.-Rückentitel u. mit OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten.* Kunstlandschaften Hirmer - Gesucht ! nur mit Vorkasse Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Regionalismus, Wein, Kulturgeschichte, Städtekunde, Flüsse, Reisen, Geographie, Geschichte, Tourismus, Städte, Bildbände, Verkehrswesen.<br>Bestell-Nr.: 9865<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgund-Droste-Thorsten-und-Hans-Joachim-Budeit,53773334-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Burgund-Droste-Thorsten-und-Hans-Joachim-Budeit,53773334-buchDer Romanische Kirchenbau im Elsass.http://www.buchfreund.de/Der-Romanische-Kirchenbau-im-Elsass-Kautzsch-Rudolf,40513244-buchMittelalter/Elsass/Kirchenkunst/Romanik/Regionalismus/Kirchenbau Kautzsch, Rudolf: Der Romanische Kirchenbau im Elsass. Erstauflage. Freiburg im Breisgau, Urban-Verlag, 1944. Bll.+ 314 Textseiten mit Zeichn. + 392 S/W.Fotos. Papier innen sauber. 4°, OIll.-HalbLnw. Einband etwas randgeblichen. Kapiteln minimal lädiert (unter. etwas stärker). Buchblock minimal gelockert. Gutes Exemplar aber insgesamt.Herausgegeben von Deutschen Verein für Kunstwissenschaft. Basiliken - Krypten - Zentralbauten - Kirchtürme u. Enstehungsgeschichte... Schlagworte: Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Architekten, Romanische Kunst, Kirchenbaukunst, Kirchengeschichte, Ortskunde, N.S. Zeit, Theologie, Photographien, Fotografie, Frankreich.<br>Bestell-Nr.: 1829<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Romanische-Kirchenbau-im-Elsass-Kautzsch-Rudolf,40513244-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Romanische-Kirchenbau-im-Elsass-Kautzsch-Rudolf,40513244-buchFISCHER VON ERLACH der Ältere.http://www.buchfreund.de/FISCHER-VON-ERLACH-der-Aeltere-Sedlmayr-Hans,40513266-buchWerkverzeichnis/Kunst/Barock/Austriaca/Städtekunde/Künstlermonographien Sedlmayr, Hans: FISCHER VON ERLACH der Ältere. Erstes und zweites Tausend. München, R. Piper & Co Verlag, 1925. Bll. + 69 Textseiten u. 88 Tafelteil u. 7 S.-Verz. d. Abb. + Verlagsseiten. Kl. 4°, O(Bordeauxrot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Einband-Umschlag gut erhalten, Schnitt u. Teil d. Papier innen etwas stockfleckig, z. schlusses sogar etwas stärker. Zustand im Preis berücksichtigt. Akzeptabel. Schlagworte: Biographien, Wien, Salzburg, Adel, Zeichnungen, Kunstgeschichte, Kirchenkunst, Habsburg, Bohemica, Schlesien, Geschichte, Kulturgeschichte, Baupläne, Sammlungen, Graphik, Schlösser, Palais, Historismus.<br>Bestell-Nr.: 4391<br>Preis: 20,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FISCHER-VON-ERLACH-der-Aeltere-Sedlmayr-Hans,40513266-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/FISCHER-VON-ERLACH-der-Aeltere-Sedlmayr-Hans,40513266-buchDIE BAUTEN DES DEUTSCHEN BAROCKS. 1690-1770.http://www.buchfreund.de/DIE-BAUTEN-DES-DEUTSCHEN-BAROCKS-1690-1770-Hager-Werner,55240324-buchBarock/Architektur/Architekten/Künstlermonographien/Baugeschichte/Deutschland/Kulturgeschichte/Kunstgeschichte/Städtegeschichte/Fotografie Hager, Werner: DIE BAUTEN DES DEUTSCHEN BAROCKS. 1690-1770. Erstauflage (1. bis 10. Tausend). Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1942. Bll. + 359 S. inkl. Anhang mit Bildverzeichnis u. mit 173 Abbildungen (s/w. Fotos von Bauten u.a.) u. 30 Grund- und Aufrissen. Papier innen leicht kriegsbedingt gebräunt aber sauber. 4° (27, 5 x 20, 5 cm), O(Beige-Überz.-Karton mit Ill.)HalbLnw. (Orange mit Goldgepr.-Rückentitel). Etwas Alters.-u. Gebrauchsspuren (Kanten u. Ecken berieben...). Gutes Exemplar aber insges. Schlagworte: Biographien, Kirchen u. Klöster, Kunsthandwerk, Kunst, Denkmäler, Schlösser u. Paläste, Geschichte, Karten, Gestaltung, Verkehrswesen, Adel, Antiquitäten, N.S. Zeit, Rokoko, Austriaca, Böhmen, Preußen, Schlesien, Elemente, Ortskunde, Landeskunde, Volkskunde, Sammlungen, Buch u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 10460<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-BAUTEN-DES-DEUTSCHEN-BAROCKS-1690-1770-Hager-Werner,55240324-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 16:30:43 +0100http://www.buchfreund.de/DIE-BAUTEN-DES-DEUTSCHEN-BAROCKS-1690-1770-Hager-Werner,55240324-buchBalthasar Neumann.http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Schuetz-Bernhard,41221701-buchBarock/Deutschland/Künstlermonographien Schütz, Bernhard: Balthasar Neumann. Erstauflage. Freiburg im Breisgau, Verlag Herder, 1986. Bll. + 192 S. inkl. Anhang u. mit 58 Farbbildern (Wolfgang Müller) u. 86 Grund- und Aufrissen (Baupläne). 27, 2 x 22, 2 cm, O(Rot)GanzLnw. mit Weissgepr.-Cover-Signatur u. Rückentitel u. mit OIll.-Umschlag. Minimal staubig. Gut erhalten. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Denkmäler, Schlösser, Residenzen, Geschichte, Kirchenkunst, Kirchen, Adel, Bavarica, Fotografie, Stuck, Kunsthandwerk, Fürstbischöfe, Biographien, Ausstellungen, Italien, Reisen, Kunstführer, Werkverzeichnis.<br>Bestell-Nr.: 4960<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Schuetz-Bernhard,41221701-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Schuetz-Bernhard,41221701-buchMaurische Architektur in Andalusien.http://www.buchfreund.de/Maurische-Architektur-in-Andalusien-Barrucand-Marianne-und-Achim-Bednorz,54804789-buchIberica/Orient/Islam/Europa/Paläste/Kunstgeschichte/Städtekunde/Gartenkunst/Mauren/Regionalismus/Fotografie Barrucand, Marianne und Achim Bednorz: Maurische Architektur in Andalusien. Erstauflage. Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1992. Bll. + 240 S. inkl. Anhang mit u.a. Anmerkungen, Glossar, Literatur, Karte u. Register u. mit zahlr. meist. farb. Fotos sowie s/w. Textzeichnungen, Figuren, Umrisse. Papier innen leicht randgebräunt. Gr.-4°, OIll.-Softcover/Paperback. Gut erhalten.Arabische Kultur in Spanien mit d. Kalifat, Taifazeit, die Almoradiven, Nasriden... Schlagworte: Araber, Literatur, Kunst, Kunsthandwerk, Spanien, Städtegeschichte, Völkerkunde, Mittelmeer, Kulturgeschichte, Moscheen, Burgen u. Festungen, Militaria, Ortskunde, Landeskunde, Alhambra, Sittengeschichte, Gärten, Geographie, Herrscher, Religion, Muslime, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 10327<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maurische-Architektur-in-Andalusien-Barrucand-Marianne-und-Achim-Bednorz,54804789-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Nov 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Maurische-Architektur-in-Andalusien-Barrucand-Marianne-und-Achim-Bednorz,54804789-buchFrank Lloyd Wright *.http://www.buchfreund.de/Frank-Lloyd-Wright-Scully-Jr-Vincent,46424600-buchBiographien/Architekten/Materialkonstruktion/Moderne Architektur/Konzepte/Zeitgenössische Kunst/Häuser-Gebäude Scully Jr., Vincent: Frank Lloyd Wright *. E. D. Auflage. Übersetzt von Fritz Dorn. Ravensburg, Otto Maier Verlag, 1980. Bll. + 24 Textseiten + Tafelteil mit 127 s/w. Abb. (Fotos u. Baupläne...) + Verz. d. Abb. (gefalt.-Seite) + Anhang mit Anmerkungen u. Register, insges. 112 S. Kl. 4°, OIllustr.-GanzKarton (Gebunden). Gut erhalten.* Grosse Meister der Architektur - VI Schlagworte: U.S.A., Landschaft, Gärten, Künstlermonographien, Werkübersicht, Installationen, Konstruktionen, Literatur, Kunst, Kunsthandwerk, Inneneinrichtungen, Fassaden, Skulpture, Fotografie, Graphik, Städtekunde, Technik, Mathematik, Industrie, Kulturgeschichte, Gestaltung, Ausstellungen.<br>Bestell-Nr.: 6838<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frank-Lloyd-Wright-Scully-Jr-Vincent,46424600-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Frank-Lloyd-Wright-Scully-Jr-Vincent,46424600-buchTEMPEL DES WASSERS. Brunnen und Brunnenhäuser in den Klöstern Europas.http://www.buchfreund.de/TEMPEL-DES-WASSERS-Brunnen-und-Brunnenhaeuser-in-den-Kloestern-Europas-Legler-Gerold,52102762-buchBrunnen/Brunnenkunst/Kirchen u. Klöster/Mittelalter/Kulturgeschichte/Städtekunde/Fotografie/Wasser/Sittengeschichte Legler, Gerold: TEMPEL DES WASSERS. Brunnen und Brunnenhäuser in den Klöstern Europas. Erstauflage. Stuttgart, Belser Verlag, 2005. Bll. + 144 S. inkl. Anhang mit Literatur u. Register u. mit meist. farb. Abbildungen (Fotos, auch ganzseit., Zeichnungen, Plänen, Umrisse u.a.). 4° (30, 5 x 25 cm), O(Grauschwarz)GanzLnw.-Karton mit Weißgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Denkmäler, Schlösser, Denkmalschutz, Sammlungen, Kunst, Kunstgeschichte, Waschen, Trinken, Baden, Haushalt, Kulturgeschichte, Kunsthandwerk, Orient, Renaissance, Baugeschichte, Naturwissenschaften, Kirchenkunst, Steine, Wasserspiele.<br>Bestell-Nr.: 9261<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TEMPEL-DES-WASSERS-Brunnen-und-Brunnenhaeuser-in-den-Kloestern-Europas-Legler-Gerold,52102762-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/TEMPEL-DES-WASSERS-Brunnen-und-Brunnenhaeuser-in-den-Kloestern-Europas-Legler-Gerold,52102762-buchBIEDERMEIER-GRABMÄLER und ihre Beschriftung von Friedhöfen der Ostmark. Band I *.http://www.buchfreund.de/BIEDERMEIER-GRABMAeLER-und-ihre-Beschriftung-von-Friedhoefen-der-Ostmark-Band-I-Grotte-Prof-Dr-Ing-Alfred-und-Prod-Dr-Ludwig-Kaemmerer-Geleitwort,48781174-buchTod-u. Sterbewesen/Mausoleum/Kunsthandwerk/Bildhauerei/Kulturgeschichte/Kunstgeschichte Grotte, Prof. Dr. Ing. Alfred und Prod Dr. Ludwig Kaemmerer (Geleitwort): BIEDERMEIER-GRABMÄLER und ihre Beschriftung von Friedhöfen der Ostmark. Band I *. Erstauflage. Berlin, Verlegt bei Ernst Wasmuth AG., 1916. Bll. + IV + 10 Textseiten mit 17 s/w. Abb. (Zeichnungen u. Fotos v. Grabmäler..) + 27 Tafeln mit Zeichnungen, Umrisse u. Figuren. Buchblock etwas gelockert. 4° (31, 3 x 23, 5 cm), O(Hellbraun mit Schwarzgepr.-Titel.) u. Dkl.-Braun-Leinenrücken. Leicht staubig, berieben u. bestossen. Gutes Exemplar aber insgesamt.* Band 2 ist nicht erschienen Schlagworte: XIX. Jahrhundert, Kunst, Kunstgeschichte, Fotografien, Studien, Zeichnungen, Osteuropa, Ehemalige Ostgebiete, Pläne, Gruft, Sittengeschichte, Familien, Kunstgewerbe, Städtekunde, Ortskunde, Landeskunde, Denkmäler, Romantiker, Literatur, Künstlermonographien.<br>Bestell-Nr.: 7858<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BIEDERMEIER-GRABMAeLER-und-ihre-Beschriftung-von-Friedhoefen-der-Ostmark-Band-I-Grotte-Prof-Dr-Ing-Alfred-und-Prod-Dr-Ludwig-Kaemmerer-Geleitwort,48781174-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/BIEDERMEIER-GRABMAeLER-und-ihre-Beschriftung-von-Friedhoefen-der-Ostmark-Band-I-Grotte-Prof-Dr-Ing-Alfred-und-Prod-Dr-Ludwig-Kaemmerer-Geleitwort,48781174-buchFRANK LLOYD WRIGHT Architect.http://www.buchfreund.de/FRANK-LLOYD-WRIGHT-Architect-McCarter-Robert,49226643-buchBiographien/Architekten/Materialkonstruktion/Moderne Architektur/Konzepte/Zeitgenössische Kunst/Häuser-Gebäude McCarter, Robert: FRANK LLOYD WRIGHT Architect. Reprinted (Ausgabe v. 1997). London/New York, Phaidon Press Limited, 2001. Bll. + 368 S. inkl. Anhang mit u.a. Werkverzeichnis u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Baupläne u.a., auch ganzseit.-Tafeln). 4° (29, 5 x 26 cm), O(Schwarz)GanzLnw. mit Silbergepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: U.S.A., Landschaft, Gärten, Künstlermonographien, Werkübersicht, Installationen, Konstruktionen, Literatur, Kunst, Kunsthandwerk, Inneneinrichtungen, Fassaden, Skulpture, Fotografie, Graphik, Städtekunde, Technik, Mathematik, Industrie, Kulturgeschichte, Gestaltung, Ausstellungen.<br>Bestell-Nr.: 8018<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FRANK-LLOYD-WRIGHT-Architect-McCarter-Robert,49226643-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/FRANK-LLOYD-WRIGHT-Architect-McCarter-Robert,49226643-buchCHRISTUS-KÖNIG-KIRCHE HEMMERSBACH-HORREM.http://www.buchfreund.de/CHRISTUS-KOeNIG-KIRCHE-HEMMERSBACH-HORREM,44747418-buchKirchen/Denkmäler/Baugeschichte/Kunstgeschichte/30e. Jahre/Deutschland CHRISTUS-KÖNIG-KIRCHE HEMMERSBACH-HORREM. Erstauflage. Köln, Verlag: C. Burgwinkel, 1931. 2 Bll. (Text) + 5 s/w. Tafeln (Fotos d. Kirche) + Verlagsseiten mit Anzeigen. 26, 5 x 20, 5 cm, OLeichtkarton (Heft) mit Titel. Innen Papier minimal zeitbed.gebräunt. Gutes Exemplar. Äußerst Selten ! Schlagworte: Kirchengeschichte, Städtegeschichte, Kulturgeschichte, Kunst, Kunsthandwerk, Pläne, Fotografie, Bauhaus, Kunsthandwerk, Festschriften, Köln, Rhein, Weimarer Republik, Buch-u. Verlagswesen, Ortskunde, Städtekunde.<br>Bestell-Nr.: 6336<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/CHRISTUS-KOeNIG-KIRCHE-HEMMERSBACH-HORREM,44747418-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/CHRISTUS-KOeNIG-KIRCHE-HEMMERSBACH-HORREM,44747418-buchSechzig (60) Jahre lebendiger Architektur / Sixty Years of living Architecture FRANK LLOYD WRIGHT *.http://www.buchfreund.de/Sechzig-60-Jahre-lebendiger-Architektur-Sixty-Years-of-living-Architecture-FRANK-LLOYD-WRIGHT-Moser-Bildbericht-Werner-M,40513211-buchArchitekten/Künstlermonographien/Werkübersicht/U.S.A. Moser (Bildbericht), Werner M.: Sechzig (60) Jahre lebendiger Architektur / Sixty Years of living Architecture FRANK LLOYD WRIGHT *. Erstauflage. Winterthur-München, Verlag Buchdruckerei Winterthur AG.-Verlag Hermann Rinn, 1952. Bll. + 100 s. inkl. Inhaltsseite u. mit s/w. u. farb. Abb. (Fotos von Gebäude, Häuser, Anlagen, Baupläne, Zeichnungen u.a.). 4°, O(Leinenoptik)GanzLnw. mit Rotgepr.-(Deckel)Titel. Minimal gebräunt. Gutes Exemplar.* 2 Sprachige-Ausgabe Deutsch-ENGLISH. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Gartenkunst, Design., Kunsthandwerk, Biographien, Inneneinrichtung, Illustrierte Bücher, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 4214<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sechzig-60-Jahre-lebendiger-Architektur-Sixty-Years-of-living-Architecture-FRANK-LLOYD-WRIGHT-Moser-Bildbericht-Werner-M,40513211-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Sechzig-60-Jahre-lebendiger-Architektur-Sixty-Years-of-living-Architecture-FRANK-LLOYD-WRIGHT-Moser-Bildbericht-Werner-M,40513211-buchGoogie fifties coffee shop architecture.http://www.buchfreund.de/Googie-fifties-coffee-shop-architecture-Hess-Alan,40513221-buchCaffee-Häuser/U.S.A/50e Jahren/Kulturgeschichte/Gastronomie Hess, Alan: Googie fifties coffee shop architecture. Erstauflage. San Francisco, Chronicle Books, 1985. Bll. + 144 S. inkl. Anhang mit u.a. Bibliogr. u. Index und mit zahlr. s/w. u. farb. Fotos im Text. Kl. 4° (25,5 x 19 cm), OIll.-Softcover/Paperback. Gutes Exemplar. Schlagworte: Cafe, Getränke, Gastätte, Wirtschaften, Restaurants, Fast Food, Städtekunde, Inneneinrichtung, Kunsthandwerk, Möbel, Kunstgeschichte, Kuriosa, Mode, Design.<br>Bestell-Nr.: 3557<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Googie-fifties-coffee-shop-architecture-Hess-Alan,40513221-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Googie-fifties-coffee-shop-architecture-Hess-Alan,40513221-buchLE SIECLE DE L' ECLECTISME. Tome I. Recherches sur l' Architecture... Lille 1830-1930.http://www.buchfreund.de/LE-SIECLE-DE-L-ECLECTISME-Tome-I-Recherches-sur-l-Architecture-Lille-1830-1930-Grenier-Recherches-Lise-Hans-Wieser-Benedetti-Recherches-Maurice-Culot-Direction-u-a,40513228-buchGründerzeitarchitektur/Jugendstil/Bürgertum/Ausstellungen Grenier (Recherches), Lise, Hans Wieser-Benedetti (Recherches) Maurice Culot (Direction) u. a.: LE SIECLE DE L' ECLECTISME. Tome I. Recherches sur l' Architecture... Lille 1830-1930. Erstauflage. Paris-Bruxelles im Auftrag, 1979. Bll. + 382 S. inkl. Index mit ca 395 s/w. Abb.(Fotos) im Text. 18,5 x 20,5 cm, OIllustr.-Softcover/Paperback. Gut erhalten. Schlagworte: Nord-Frankreich, Kulturgeschichte, Kunst, Kunstgeschichte,Kunsthandwerk, Soziologie, Fassaden, Häuser, Holzarbeiten, Verkehrswesen, Städtewesen, Geschäftshäuser, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 3058<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/LE-SIECLE-DE-L-ECLECTISME-Tome-I-Recherches-sur-l-Architecture-Lille-1830-1930-Grenier-Recherches-Lise-Hans-Wieser-Benedetti-Recherches-Maurice-Culot-Direction-u-a,40513228-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/LE-SIECLE-DE-L-ECLECTISME-Tome-I-Recherches-sur-l-Architecture-Lille-1830-1930-Grenier-Recherches-Lise-Hans-Wieser-Benedetti-Recherches-Maurice-Culot-Direction-u-a,40513228-buchTÜREN UND TORE. Aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.http://www.buchfreund.de/TUeREN-UND-TORE-Aus-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Nolte-Buerner-Hrsg-Dr-Ludwig,40513229-buchHäuser/Gebäude/Fotografie/Kunstgeschichte Nolte-Bürner (Hrsg.), Dr. Ludwig: TÜREN UND TORE. Aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Erstauflage. Stuttgart, Verlag von Julius Hoffmann, 1921. Bll. + VIII + 98 S. inkl. Ortsverz. u. mit 350 s/w. Abb. (Fotos von Objekte). Papier innen sauber. 4°, O(Grau)Broschur oder Leichtkarton. (Einband leicht unfrisch mit 2 -braun-Flecken auf Deckel, Schnitt staubig...). Gutes Exemplar insgesamt. Schlagworte: Alpenländer, Austriaca, Fotografie, Kunsthandwerk, Holzarbeit, Metallarbeit, Eingänge, Innendekoration, Antiquitäten, Kulturgeschichte, Geschichte, Verkehrswesen, Helvetica.<br>Bestell-Nr.: 4787<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TUeREN-UND-TORE-Aus-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Nolte-Buerner-Hrsg-Dr-Ludwig,40513229-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/TUeREN-UND-TORE-Aus-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Nolte-Buerner-Hrsg-Dr-Ludwig,40513229-buchDie Kirchenbauten des Christoph Dientzenhofer.http://www.buchfreund.de/Die-Kirchenbauten-des-Christoph-Dientzenhofer-Franz-Heinrich-Gerhard,40513238-buchBavarica/Kunstgeschichte/Kirchen u. Klöster/Baugeschichte/Barock/Kulturgeschichte/Architekten/Kunsthandwerk Franz, Heinrich Gerhard: Die Kirchenbauten des Christoph Dientzenhofer. 2.Auflage ?- Brünn-München-Wien, Rudolf M.Rohrer Verlag, 1942. Bll. + 125 S. u. 68 s/w. Tafeln mit ca 70 Abbildungen. Gr.-8°, OKarton (ober. Kapital stark beschädigt), innen in ordnung. Akzeptabel. Mittel-Gutes Exemplar.Beiträge zur Geschichte der Kunst im Sudeten und Karpathenraum. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Akademie der Wissenschaften in Prag von Karl M. Swoboda. Schlagworte: Osteuropa, Austriaca, Theologie, Illustrierte Bücher, Biographien, Bibliographien, Veduten,<br>Bestell-Nr.: 1503<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kirchenbauten-des-Christoph-Dientzenhofer-Franz-Heinrich-Gerhard,40513238-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kirchenbauten-des-Christoph-Dientzenhofer-Franz-Heinrich-Gerhard,40513238-buchOtto Wagner und WIEN seine Bauten heute.http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-und-WIEN-seine-Bauten-heute-Mertz-Fotogr-Peter,40513751-buchFotografie/Städtekunde/Jugendstil/Kulturgeschichte/Wien Mertz (Fotogr.), Peter: Otto Wagner und WIEN seine Bauten heute. Neuauflage d. Überarbeitete Ausgabe der Biblioph. Taschenbuch. Dortmund, Harenberg (Kommunikation) Edition, 1995. Bll.+ 158 S. mit zahlr. farb .Fotos. Fol., OIllustr.-Paperback/Softcover. Gut erhalten.Die Autoren: Dr. Isabella Ackerl, Peter Mertz u. Dr. Manfred Sack Schlagworte: Austriaca, Wiener Secession, Baugeschichte, Architekten, Künstlermonographien, Baugeschichte, Städtewesen, Kulturgeschichte, K. u. K. Monarchie, Landeskunde, Ortskunde.<br>Bestell-Nr.: 1950<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-und-WIEN-seine-Bauten-heute-Mertz-Fotogr-Peter,40513751-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-und-WIEN-seine-Bauten-heute-Mertz-Fotogr-Peter,40513751-buchDie Deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters.http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Baumeisterbildnisse-des-Mittelalters-Gerstenberg-Kurt,40513243-buchMittelalter/Physionomik/Kunstgeschichte/Bildhauerei Gerstenberg, Kurt: Die Deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters. Erstauflage. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft GmbH, 1966. Bll. + 232 S. inkl. Anhang mit u.a. Anmerkungen, Abbildungsnachweis u. Ortsverzeichnis u. mit zahlr. s/w. Abbildungen (Fotos...). 4°, OGanzLnw.mit Buchdeckelzeichnung (Relief) u. Rückentitel. Gut erhalten.Die plastischen Bildnisse der Baumeister im Mittelalter waren bisher niemals im Zusammemhang gesammelt und betrachtet worden... Schlagworte: Bildnisse, Biographien, Kuriosa, Kirchen, Kunst, Kunstgeschichte, Kathedralen, Psychologie, Kunsthandwerk.<br>Bestell-Nr.: 1642<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Baumeisterbildnisse-des-Mittelalters-Gerstenberg-Kurt,40513243-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Baumeisterbildnisse-des-Mittelalters-Gerstenberg-Kurt,40513243-buch"...IN KEINER WEISE PRÄCHTIG" * - Die Jesuitenkollegien der Süddeutschen Provinz des Ordens und ihre Städtebauliche Lage im 16.-18. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/IN-KEINER-WEISE-PRAeCHTIG-Die-Jesuitenkollegien-der-Sueddeutschen-Provinz-des-Ordens-und-ihre-Staedtebauliche-Lage-im-16-18-Jahrhundert-Nising-Horst,54565855-buchKlöster u. Kirchen/Barock/Jesuiten/Städtekunde/Architekten/Künstlermonographien/Kunstgeschichte/Orden Nising, Horst: "...IN KEINER WEISE PRÄCHTIG" * - Die Jesuitenkollegien der Süddeutschen Provinz des Ordens und ihre Städtebauliche Lage im 16.-18. Jahrhundert. Erstauflage der Ausgabe. Petersberg, Michael Imhof Verlag, 2004. Bll. + 536 S. inkl. gr. Anhang mit u.a. Anmerkungen u. mit mehr als 400 s/w. Abb. (Fotos, Pläne, Grundrissen, Umrisse u.a.) u. Tabellen. Gr. 4° (30, 2 x 23, 4 cm), OIll.-GanzKarton (Gebunden). Gutes Exemplar.* Dissertation Frankfurt am Main 1991 - Nicht häufig (ander. Titel über Bilderzyklen ist auch erschienen...) Schlagworte: Veduten, Graphiken, Graphik, Dokumentation, Zyklen, Bibliographien, Geschichte, Kunsthandwerk, Kunsttheorie, Schlösser-Paläste, Häuser, Landschaften, Kirchenkunst, Gartenkunst, Literatur, Gestaltung, Kulturgeschichte, Theologie, Religion, Verkehrswesen, Landeskunde, Inneneinrichtung, Dekoration, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 10257<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/IN-KEINER-WEISE-PRAeCHTIG-Die-Jesuitenkollegien-der-Sueddeutschen-Provinz-des-Ordens-und-ihre-Staedtebauliche-Lage-im-16-18-Jahrhundert-Nising-Horst,54565855-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/IN-KEINER-WEISE-PRAeCHTIG-Die-Jesuitenkollegien-der-Sueddeutschen-Provinz-des-Ordens-und-ihre-Staedtebauliche-Lage-im-16-18-Jahrhundert-Nising-Horst,54565855-buchAndrea Palladio * - Das Gesamtwerk.http://www.buchfreund.de/Andrea-Palladio-Das-Gesamtwerk-Puppi-Lionello-und-Donata-Battilotti-Hrsg,54565856-buchWerkverzeichnis/Architekten/Künstlermonographien/Italien/Villen/Venetien/Kunstgeschichte/Renaissance/Barock Puppi, Lionello und Donata Battilotti (Hrsg): Andrea Palladio * - Das Gesamtwerk. Erstauflage der aktualisierter Neuausgabe mit Übersetzungen aus dem Italienischen. Stuttgart München, Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 2000. Bll. + 567 S. inkl. gr. Anhang mit u.a. Bibliographie u. mit zahlr. s/w. Abb. (Fotos, auch ganzseit., Pläne, Grundrissen, Umrisse u.a.). Papier innen minimal (mehr oben) randgebräunt. 4° Breit (28, 7 x 25, 7 cm), O(Dkl.-Blau)GanzLnw. mit Graugepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.* (1508-1580) Schlagworte: Biographien, Künstlermonographien, Geschichte, Kunsthandwerk, Kunsttheorie, Schlösser-Paläste, Häuser, Landschaften, Kirchenkunst, Fresken, Säule, Gartenkunst, XVI. Jahrhundert, Dokumentation, Literatur, Eingänge, Bogen, Gestaltung, Kulturgeschichte, Inneneinrichtung, Dekoration, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 10256<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andrea-Palladio-Das-Gesamtwerk-Puppi-Lionello-und-Donata-Battilotti-Hrsg,54565856-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Andrea-Palladio-Das-Gesamtwerk-Puppi-Lionello-und-Donata-Battilotti-Hrsg,54565856-buchCities and People. A Social and Architectural History.http://www.buchfreund.de/Cities-and-People-A-Social-and-Architectural-History-Girouard-Mark,40513261-buchStädtewesen/Soziologie/Städtekunde/Kunstgeschichte Girouard, Mark: Cities and People. A Social and Architectural History. First Edition. New Haven & London, Yale University Press, 1985. Bll. + 397 S. inkl. Notes u. mit ca 315 ? s/w. u. farb. Abbildungen (Fotos, Pläne u.a.). Mittl.-4°, O(Rotrosa)GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. mit OIll.-Umschl. Gut erhalten.Girouard‘s fascinating text, interwoven with over three hundred illustrations, is not only a signifiant piece of social history but also an irrestistible delight. Schlagworte: Geschichte, Kulturgeschichte, Städte, Strassen, Kunstgeschichte, Bauen, Verkehrswesen.<br>Bestell-Nr.: 1319<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cities-and-People-A-Social-and-Architectural-History-Girouard-Mark,40513261-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 15:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Cities-and-People-A-Social-and-Architectural-History-Girouard-Mark,40513261-buchDie Kathedrale von Lodeve und die Entstehung der languedokischen Gotik *.http://www.buchfreund.de/Die-Kathedrale-von-Lodeve-und-die-Entstehung-der-languedokischen-Gotik-Curtius-Andreas,46424601-buchMittelalter/Gotik/Frankreich/Languedoc/Denkmäler/Kunstgeschichte Curtius, Andreas: Die Kathedrale von Lodeve und die Entstehung der languedokischen Gotik *. Erstauflage. Hildesheim - Zürich - NewYork, Georg Olms Verlag, 2002. Bll. + XIV + 393 S. (Textteil inkl. Anhang mit Textfiguren u. Pläne) u. mit 222 S.-Tafeln mit 588 meist. s/w. Fotos (auch Karten u. farb. Abb.) + 2 mehrf.-gefalt. Pläne. Insges.ca 640 S. - Gr. Dokumentation. 4°, OIll.-GanzKarton (gebunden). Gut bis sehr gut erhalten.* Studien zur Kunstgeschichte Band 143 Schlagworte: Kirchen, Kathedralen, Fotografie, Herrscher, Theologie, Religion, Ortskunde, Studien, Südwestfrankreich, Monumente, Kulturgeschichte, Kirchenkunst, Reliefs, Bildhauerei, Skulpturen, Baugeschichte, Kunsttechnik, Kunsthandwerk, Geschichte, Reisen, Tourismus, Geographie, Baukunst, Literatur, Klöster, Landeskunde, Völkerkunde, Künstlermonographien, Architekten.<br>Bestell-Nr.: 6831<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kathedrale-von-Lodeve-und-die-Entstehung-der-languedokischen-Gotik-Curtius-Andreas,46424601-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kathedrale-von-Lodeve-und-die-Entstehung-der-languedokischen-Gotik-Curtius-Andreas,46424601-buchMauerwerk. Herausgegeben vom Deutschen Bund Heimatschutz in verbindung mit dem Deutschen Handwerksinstitut.http://www.buchfreund.de/Mauerwerk-Herausgegeben-vom-Deutschen-Bund-Heimatschutz-in-verbindung-mit-dem-Deutschen-Handwerksinstitut-Lindner-Gesamm-Bearb-Dr-Ing-Werner-und-Architekt-Friedrich-Tamms-Gesamm-Bearb,40513251-buchN.S Zeit/Kunstgeschichte/Baugeschichte/Technik Lindner (Gesamm.+ Bearb.), Dr.-Ing. Werner und Architekt Friedrich Tamms (Gesamm.+Bearb.): Mauerwerk. Herausgegeben vom Deutschen Bund Heimatschutz in verbindung mit dem Deutschen Handwerksinstitut. Zweite, verbesserte Auflage. Berlin, Alfred Metzner Verlag, 1937. Bll. + 132 S. mit 355 s/w. Fotos im Text. Mittel.-Kl.4°, OHalbLnw. mit Kartonteil. Innen (Anfang u. Ende sowie a. Schnitt) etwas stockfleckig. Gutes Exemplar aber insgesamt. Schlagworte: Kulturgeschichte, Antike, Mittelalter, Volkskunde, Wände, Mauerbau, Wirtschaft, Kunsthandwerk, Archäologie.<br>Bestell-Nr.: 3394<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mauerwerk-Herausgegeben-vom-Deutschen-Bund-Heimatschutz-in-verbindung-mit-dem-Deutschen-Handwerksinstitut-Lindner-Gesamm-Bearb-Dr-Ing-Werner-und-Architekt-Friedrich-Tamms-Gesamm-Bearb,40513251-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mauerwerk-Herausgegeben-vom-Deutschen-Bund-Heimatschutz-in-verbindung-mit-dem-Deutschen-Handwerksinstitut-Lindner-Gesamm-Bearb-Dr-Ing-Werner-und-Architekt-Friedrich-Tamms-Gesamm-Bearb,40513251-buchVOLKSTÜMLICHE KUNST AUS SCHWABEN. Im Auftrag der Königlich Württemb. Zentralstelle für Gewerbe und Handel.http://www.buchfreund.de/VOLKSTUeMLICHE-KUNST-AUS-SCHWABEN-Im-Auftrag-der-Koeniglich-Wuerttemb-Zentralstelle-fuer-Gewerbe-und-Handel-Schmohl-Hrsg-Direktor-Paul-und-Prof-Dr-Eug-Gradmann-Mitwirk,40513257-buchSchlösser/Burgen/Häuser/Gebäude/Städtekunde/Deutschland/Fotografie Schmohl (Hrsg.), Direktor Paul und Prof. Dr. Eug. Gradmann (Mitwirk.): VOLKSTÜMLICHE KUNST AUS SCHWABEN. Im Auftrag der Königlich Württemb. Zentralstelle für Gewerbe und Handel. Zweite Auflage. Eszlingen A.N., Paul Neff Verlag (Max Schreiber), 1913. Bll. + XVI + 106 Tafeln mit ca pro Tafel 5 Fotos von Häuser u. Gebäude. Gr. 4°, OHalbLnw. mit OIllustr.-Lnw.-Teil (kl. Foto u. Titel). Einband mit etwas Stockflecken. Innen minimal vergilbt, ohne Flecken ! Gutes Exemplar.Volkskunde u. Volkskunst um Häuser, Burgen, Schlösser, Brücken des Württemberg... Schlagworte: Denkmäler, Kunst, Kunstgeschichte, Kaiserreich, Geschichte, Ortskunde, Kulturgeschichte, Gärten, Tore, Eingänge, Fachwerkbauten, Tourismus, Reisen, Kunstführer.<br>Bestell-Nr.: 3494<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/VOLKSTUeMLICHE-KUNST-AUS-SCHWABEN-Im-Auftrag-der-Koeniglich-Wuerttemb-Zentralstelle-fuer-Gewerbe-und-Handel-Schmohl-Hrsg-Direktor-Paul-und-Prof-Dr-Eug-Gradmann-Mitwirk,40513257-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/VOLKSTUeMLICHE-KUNST-AUS-SCHWABEN-Im-Auftrag-der-Koeniglich-Wuerttemb-Zentralstelle-fuer-Gewerbe-und-Handel-Schmohl-Hrsg-Direktor-Paul-und-Prof-Dr-Eug-Gradmann-Mitwirk,40513257-buchANTON JOHANN OSPEL *. EIN ARCHITEKT DES ÖSTERREICHISCHEN SPÄTBAROCK 1677-1756.http://www.buchfreund.de/ANTON-JOHANN-OSPEL-EIN-ARCHITEKT-DES-OeSTERREICHISCHEN-SPAeTBAROCK-1677-1756-Salge-Christian,54307589-buchKünstlermonographien/Austriaca/Werkübersicht/Barock/Baumeister/Biographien/Dokumentation/Geschichte/Regionalismus/Ausstellungen Salge, Christian: ANTON JOHANN OSPEL *. EIN ARCHITEKT DES ÖSTERREICHISCHEN SPÄTBAROCK 1677-1756. Erstauflage. München.Berlin.London.New York, Prestel Verlag, 2007. Bll. + 333 S. inkl. Anhang mit WERKVERZEICHNIS, Literaturverz. u. Register u. mit 185 Abbildungen (Umrisse, Graphiken, Fotos...) im Text. Kl.-4°, OIll.-Softcover/Paperback oder Broschur. Gutes Exemplar.* Wissenschaftliche Monographien des Lichtenstein Museum Die Fürstlichen Sammlungen Schlagworte: Schösser, Kirchenbau, Kunstgeschichte, Niederösterreich, Bohemica, Fassaden, Klöster, Architekten, Palais, Wien, Ortskunde, Landeskunde, Städtewesen, Adel, Bibliographien, Werkverzeichnis, Graphik, Baupläne, Kirchenkunst, Literatur.<br>Bestell-Nr.: 10161<br>Preis: 20,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ANTON-JOHANN-OSPEL-EIN-ARCHITEKT-DES-OeSTERREICHISCHEN-SPAeTBAROCK-1677-1756-Salge-Christian,54307589-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/ANTON-JOHANN-OSPEL-EIN-ARCHITEKT-DES-OeSTERREICHISCHEN-SPAeTBAROCK-1677-1756-Salge-Christian,54307589-buchPneumatic Structures - Calculation of Membranes - Tension Anchoring in the Foundations *http://www.buchfreund.de/Pneumatic-Structures-Calculation-of-Membranes-Tension-Anchoring-in-the-Foundations-Otto-Editor-Frei-and-Rudolf-Trostel-Beitrag-2,41713468-buchModerne Dachkonstruktionen/Zeltdachkonstruktionen/Technik Otto (Editor), Frei and Rudolf Trostel (Beitrag 2): Pneumatic Structures - Calculation of Membranes - Tension Anchoring in the Foundations * E.E.A. Cambridge-Mass./London, The M.I.T. Press Massachusetts Institute of Technology, 1967. Bll. + 320 S. mit ca 1160 Illustr. (Fotos, Zeichnungen, Figuren, Tabellen u.a.). 4°, O(Grünblau)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Umschlag etwas verstaubt mit kl. Läsur, Einband u. Schnitt mit kl. Lagerspuren (wen. Braunflecken). Gutes Exemplar aber insgesamt.* Tensile Structures Design, Structure, and Calculation of Buildings of Cables, Nets, and Membranes Volume 1. 1962 in Deutschland erschienen u. der Titel: "Zugbeanspruchte Konstruktionen" im Ullstein-Verlag. Gesucht ! Schlagworte: Hängede Dach, Städtebau, Buildings, Wirtschaft, Olympiasstadion München, Mathematik, Physik, Zahlen, Materialien, Geschichte, Deutschland, U.S.A., Kulturgeschichte, Projekte, Kunst, Kunstgeschichte, Handwerk, Kabelkonstruktionen, Monacensia.<br>Bestell-Nr.: 5141<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pneumatic-Structures-Calculation-of-Membranes-Tension-Anchoring-in-the-Foundations-Otto-Editor-Frei-and-Rudolf-Trostel-Beitrag-2,41713468-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Pneumatic-Structures-Calculation-of-Membranes-Tension-Anchoring-in-the-Foundations-Otto-Editor-Frei-and-Rudolf-Trostel-Beitrag-2,41713468-buchLa Vision Artistique et Religieuse de GAUDI. Suivie de "La Visio Artistica i Religiosa d‘en Gaudi" de Francesc Pujols. Preface de SALVADOR DALI.http://www.buchfreund.de/La-Vision-Artistique-et-Religieuse-de-GAUDI-Suivie-de-La-Visio-Artistica-i-Religiosa-d-en-Gaudi-de-Francesc-Pujols-Preface-de-SALVADOR-DALI-Descharnes-Robert-und-Clovis-Prevost,40513240-buchKunstgeschichte/Jugendstil/Illustrierte Bücher/Geisteswissenschaften/Künstlermonographien Descharnes, Robert und Clovis Prevost: La Vision Artistique et Religieuse de GAUDI. Suivie de "La Visio Artistica i Religiosa d‘en Gaudi" de Francesc Pujols. Preface de SALVADOR DALI. Erstauflage (F). Lausanne, Edita S.A. Lausanne, 1969. Bll.+ 250 S., mit 200 s/w. Illustr. (Fotos, Zeichn.u.a...) u. 11 farb. Illustr. 25,5 x 30 cm, O(Hell)GanzLnw. Goldgepr. "Gaudi" u. OIllustr.-SchutzUmschl. (Umschl.etwas unfrisch, mit Rissen am Schnitt, von hinten hinterlegt.). Gutes Exemplar/Bon-Etat.Erstausgabe/Premiere Edition ist selten/rare ! Schlagworte: Spanien, Katalonien, Barcelona, Geschichte, Kulturgeschichte, Ornamente, Surrealismus, Religion, Theologie, Kirchenbau, Kirchenkunst.<br>Bestell-Nr.: 2392<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Vision-Artistique-et-Religieuse-de-GAUDI-Suivie-de-La-Visio-Artistica-i-Religiosa-d-en-Gaudi-de-Francesc-Pujols-Preface-de-SALVADOR-DALI-Descharnes-Robert-und-Clovis-Prevost,40513240-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/La-Vision-Artistique-et-Religieuse-de-GAUDI-Suivie-de-La-Visio-Artistica-i-Religiosa-d-en-Gaudi-de-Francesc-Pujols-Preface-de-SALVADOR-DALI-Descharnes-Robert-und-Clovis-Prevost,40513240-buchJohann Michael FISCHER (1691-1766) - Baumeister und Raumschöpfer im späten Barock Süddeutschlands. Fotografische Aufnahmen: Wolf-Christian von der Mülbe.http://www.buchfreund.de/Johann-Michael-FISCHER-1691-1766-Baumeister-und-Raumschoepfer-im-spaeten-Barock-Sueddeutschlands-Fotografische-Aufnahmen-Wolf-Christian-von-der-Muelbe-Lieb-Norbert-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202410-buchKunst/Bavarica/Barock/Baumeister/Architekten/Kunstgeschichte/Künstlermonographien/Werkübersicht Lieb, Norbert und Wolf-Christian von der Mülbe: Johann Michael FISCHER (1691-1766) - Baumeister und Raumschöpfer im späten Barock Süddeutschlands. Fotografische Aufnahmen: Wolf-Christian von der Mülbe. Erstauflage. Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1982. Bll. + 242 Seiten mit Textteil u. Tafeln (s/w. u. farb. Aufnahmen, auch ganzseit. u. mit Textzeichnungen wie Umrisse). 4°, O(HellGrüngrau)GanzLnw. mit braungepr. Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar. Schlagworte: Werkverzeichnis, Fotografie, Kirchenkunst, Fassaden, Inneneinrichtung, XVIII. Jahrhundert, Rokoko, Dekoration, Ornamente, Heiligen, Theologie, Religion, Schwaben, Regionalismus, Klöster, Stuckarbeiten, Vergoldung, Kirchen, Künstler, Kunsthandwerk, Denkmäler, Skulpture, Kulturgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Sammlungen, Antiquitäten.<br>Bestell-Nr.: 10131<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Michael-FISCHER-1691-1766-Baumeister-und-Raumschoepfer-im-spaeten-Barock-Sueddeutschlands-Fotografische-Aufnahmen-Wolf-Christian-von-der-Muelbe-Lieb-Norbert-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202410-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Michael-FISCHER-1691-1766-Baumeister-und-Raumschoepfer-im-spaeten-Barock-Sueddeutschlands-Fotografische-Aufnahmen-Wolf-Christian-von-der-Muelbe-Lieb-Norbert-und-Wolf-Christian-von-der-Muelbe,54202410-buchStätten Sächsischer Kaiser *. Aufnahmen von Klaus G.Beyer.http://www.buchfreund.de/Staetten-Saechsischer-Kaiser-Aufnahmen-von-Klaus-G-Beyer-Schubert-Ernst,40512746-buchMittelalter/Kirche u. Klöster/Denkmäler/Fotografie/Kunstgeschichte/Deutschland Schubert, Ernst: Stätten Sächsischer Kaiser *. Aufnahmen von Klaus G.Beyer. Erstauflage. Leipzig. Jena. Berlin, Urania-Verlag, 1990. Bll. + 280 S. inkl. Anhang mit Literatur u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Umrisse u.a.). 4° Breit, O(Braun mit Zeichn.)GanzLnw. u. Rückentitel u. mit OIll.-Umschlag (Umschlag mit kl. Läsur am ober.-Kapital). Gut erhalten.Die Städte: Quedlinburg, Memleben, Magdeburg, Merseburg, Goslar, Hildesheim, Königslutter und Meissen.Tip!. Schlagworte: Sachsen, Ostdeutschland, Geschichte, Kunst, Skulptur, Bildhauerei, Kunstführer, Ortskunde, Landeskunde, Steine, Kirchenkunst, Kirchenschätze, Kaiserreich, Religion, Theologie, Bildbände.<br>Bestell-Nr.: 1045<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staetten-Saechsischer-Kaiser-Aufnahmen-von-Klaus-G-Beyer-Schubert-Ernst,40512746-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Staetten-Saechsischer-Kaiser-Aufnahmen-von-Klaus-G-Beyer-Schubert-Ernst,40512746-buchDIE SCHÖNSTEN (100) DÖRFER ÖSTERREICHS.http://www.buchfreund.de/DIE-SCHOeNSTEN-100-DOeRFER-OeSTERREICHS-Milan-Wolfgang,54112384-buchAustriaca/Bauernhäuser/Dörfer/Ortskunde/Landeskunde/Städtewesen/Regionalismus/Reisen Milan, Wolfgang: DIE SCHÖNSTEN (100) DÖRFER ÖSTERREICHS. Erstauflage. Graz-Stuttgart, Leopold Stocker Verlag, 2003. Bll. + 312 S. inkl. Anhang mit Nachwort, Fachausdrücke, Beispiele typischer Dorf- und Siedlungsstrukturen in Österreich u. Literaturverz. u. mit zahlr. meist. farb. Fotos ! Kl.-4°, O(Blau)GanzKarton (Gebunden) mit Weißgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.+ 1 Postkarte u. 1 Lesezeichen... Schlagworte: Kulturgeschichte, Volkskunde, Bräuche, Traditionen, Gestaltung, Landschaften, Natur und Umwelt, Fotografie, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Heimat, Denkmäler, Kunst, Kunstgeschichte, Bundesländer, Geschichte, Kirche u. Schlösser, Sammlungen, Reiseführer, Geographie.<br>Bestell-Nr.: 10051<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-SCHOeNSTEN-100-DOeRFER-OeSTERREICHS-Milan-Wolfgang,54112384-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-SCHOeNSTEN-100-DOeRFER-OeSTERREICHS-Milan-Wolfgang,54112384-buchDientzenhofer. Eine bayerische Baumeisterfamilie in der Barockzeiten.http://www.buchfreund.de/Dientzenhofer-Eine-bayerische-Baumeisterfamilie-in-der-Barockzeiten-Vilimkova-Milada-und-Johannes-Brucker,54112385-buchKünstlermonographien/Bavarica/Werkübersicht/Familien/Barock/Baumeister/Biographien/Dokumentation/Geschichte/Regionalismus/Konvolute Vilimkova, Milada und Johannes Brucker: Dientzenhofer. Eine bayerische Baumeisterfamilie in der Barockzeiten. Erstauflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus Alfred Förg GmbH & Co. KG (rosenheimer raritäten), 1989. Bll. + 272 S. inkl. Anhang mit WERKVERZEICHNIS, Literaturverz. u. Register u. mit 109 Abbildungen (auch Umrisse) im Text, 45 farbig und 102 Duoton-Reproduktionen. Gr. 4°, O(Petrolblau)GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.+ (im Konvolut) : Die Dientzenhofer - Ein Bayerisches Baumeistergeschlecht in Böhmen und Franken (Hefte zur Bayerischen Geschichte und Kultur Band 12) von Heinrich Gerhard Franz (4°, 48 S. mit s/w. u. farb. Abb. u. mit kl. Gebrauchsspuren) - Nur zusammen ! Schlagworte: Kirchenbau, Kunstgeschichte, Bohemica, Franconica, Fassaden, Klöster, Architekten, Wallfahrtskapelle, Ortskunde, Landeskunde, Städtewesen, Graphik, Baupläne, Kirchenkunst, Stuck, Allegorien, Malerei, Deckenmalerei, Literatur.<br>Bestell-Nr.: 10089<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dientzenhofer-Eine-bayerische-Baumeisterfamilie-in-der-Barockzeiten-Vilimkova-Milada-und-Johannes-Brucker,54112385-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Dientzenhofer-Eine-bayerische-Baumeisterfamilie-in-der-Barockzeiten-Vilimkova-Milada-und-Johannes-Brucker,54112385-buchWOHNUNG SIEDLUNG STADT. Paradigmen der Moderne 1910-1950.http://www.buchfreund.de/WOHNUNG-SIEDLUNG-STADT-Paradigmen-der-Moderne-1910-1950-Peterek-Michael,47166505-buchKunstgeschichte/Städtekunde/Architekten/Wohnungswesen/Moderne Architektur Peterek, Michael: WOHNUNG SIEDLUNG STADT. Paradigmen der Moderne 1910-1950. Erstauflage. Berlin, Gebr. Mann Verlag, 2000. Bll. + 446 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Umrisse u. Baupläne...). Gr. 8° (24, 5 x 18 cm), O(Azurblau)GanzKarton (Gebunden) mit OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Konzepte, Häuser-Gebäude, Landschaft, Gärten, Konstruktionen, Wohnungen, Modelle, Entwürfe, Künstlermonographien, Werkübersicht, Installationen, Literatur, Kunst, Kunsthandwerk, Inneneinrichtungen, Fassaden, Skulpture, Fotografie, Graphik, Städtegeschichte, XX. Jahrhundert, Technik, Mathematik, Industrie, Kulturgeschichte, Gestaltung.<br>Bestell-Nr.: 7112<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WOHNUNG-SIEDLUNG-STADT-Paradigmen-der-Moderne-1910-1950-Peterek-Michael,47166505-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:33 +0200http://www.buchfreund.de/WOHNUNG-SIEDLUNG-STADT-Paradigmen-der-Moderne-1910-1950-Peterek-Michael,47166505-buchHEINRICH VON GEYMÜLLER und die Architekturzeichnung *. Werk, Wirkung und Nachlaß eines Renaissance-Forschers.http://www.buchfreund.de/HEINRICH-VON-GEYMUeLLER-und-die-Architekturzeichnung-Werk-Wirkung-und-Nachlass-eines-Renaissance-Forschers-Ploder-Josef,41446888-buchKunstgeschichte/Zeichnungen/Renaissance Ploder, Josef: HEINRICH VON GEYMÜLLER und die Architekturzeichnung *. Werk, Wirkung und Nachlaß eines Renaissance-Forschers. Erstauflage. Wien. Köln. Weimar, Böhlau Verlag, 1998. Bll. + 495 S. mit gr. Anhang (Verz. d. Schriften v. Geymüller, Bibliographie, Genealog.-Tafel u.a.) u. mit 190 s/w. Abb., 174 s/w. u. XVI farb. Tafeln. Gr.-8°, OIll.-HalbLnw. mit Kartonteil. Gut bis sehr gut erhalten.* ARS VIVA 5 herausgegeben von Götz Pochat. H. v. Geymüller (1839-1909). Schlagworte: Geschichte, Kulturgeschichte, Petersdom, Italien, Werkverzeichnis, Reisen, Studien, Kunst, Kunsthandwerk, Baupläne, Graphik, Frankreich, Schlösser-Paläste, Ortskunde, Antike, Biographien, Künstlermonographien, Schriften, Buch-u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 5025<br>Preis: 20,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HEINRICH-VON-GEYMUeLLER-und-die-Architekturzeichnung-Werk-Wirkung-und-Nachlass-eines-Renaissance-Forschers-Ploder-Josef,41446888-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:33 +0200http://www.buchfreund.de/HEINRICH-VON-GEYMUeLLER-und-die-Architekturzeichnung-Werk-Wirkung-und-Nachlass-eines-Renaissance-Forschers-Ploder-Josef,41446888-buchDIE KUPPELN VON ROM. Meisterwerke der Baukunst aus zwei Jahrtausend.http://www.buchfreund.de/DIE-KUPPELN-VON-ROM-Meisterwerke-der-Baukunst-aus-zwei-Jahrtausend-Mueller-Dr-Peter,44625065-buchKunstgeschichte/Barock/Italien/Kirchen/Städtekunde Müller, Dr. Peter: DIE KUPPELN VON ROM. Meisterwerke der Baukunst aus zwei Jahrtausend. Erstauflage. Köln, Böhlau Verlag GmbH & Cie, 2001. Bll. + 235 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. u. meist. Abb. (Fotos von Denkmäler, Kirchen u.a, sowie Baupläne u. Zeichnungen). Auch ganzseit.-Abb. auf Tafeln. 4°, O(Gelb)Ganz.-Karton (Gebunden) mit OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: XVII. u. XVIII. Jahrhundert, 19. Jahrhundert, Künstlermonographien, Antike, Renaissance, Pantheon, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Ortskunde, Schlösser, Geschichte, Dächer, Kirchenkunst, Kunstgewerbe, Bildhauerei, Kuppeln, Skulptur, Kunsthandwerk, Technik, Baupläne, Heiligen, Theologie, Studien, Fotografie, Synagoge, Moscheen.<br>Bestell-Nr.: 6317<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-KUPPELN-VON-ROM-Meisterwerke-der-Baukunst-aus-zwei-Jahrtausend-Mueller-Dr-Peter,44625065-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-KUPPELN-VON-ROM-Meisterwerke-der-Baukunst-aus-zwei-Jahrtausend-Mueller-Dr-Peter,44625065-buchProvince del Barocco e del Rococo. Proposta di un lessico biobibliografico di architetti in LOMBARDIA.http://www.buchfreund.de/Province-del-Barocco-e-del-Rococo-Proposta-di-un-lessico-biobibliografico-di-architetti-in-LOMBARDIA-Grassi-Liliana,40513232-buchItalien/Städtewesen/Kunstgeschichte/Barock/Lexika/Fotografie Grassi, Liliana: Province del Barocco e del Rococo. Proposta di un lessico biobibliografico di architetti in LOMBARDIA. Erstauflage. Milano ?, Ceschina, 1966. Bll. + LXV. S. + 564 S. inkl. gr. Anhang u. mit zahlr. s/w. Fotos von Häusern, Schlössern, Gebäude, Ortschaften, mit Baupläne, Entwürfe, Zeichnungen, Veduten u.a. Gr.4°, O(Rot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückentitelschrift, Einband etwas ergraut, bestossen (Ecken u. ober.-Kapital), berieben; Innen minimal staubig u. fingerfleckig (auch obere Schnitt), insgesamt aber gutes Exemplar.Sehr gesucht ! Architektur der Barockzeit in der Lombardei... Schlagworte: Rokoko, Strassen, Kunst, Kunsttheorie, Kulturgeschichte, Denkmäler, Kunsthandwerk, Fassaden, Landeskunde, Verkehrswesen, Denkmalpflege, Ortskunde, Volkskunde, Regionalismus<br>Bestell-Nr.: 3232<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Province-del-Barocco-e-del-Rococo-Proposta-di-un-lessico-biobibliografico-di-architetti-in-LOMBARDIA-Grassi-Liliana,40513232-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Province-del-Barocco-e-del-Rococo-Proposta-di-un-lessico-biobibliografico-di-architetti-in-LOMBARDIA-Grassi-Liliana,40513232-buchALL AMERICAN. Neue Architektur in die USA.http://www.buchfreund.de/ALL-AMERICAN-Neue-Architektur-in-die-USA-Carter-Brian-und-Annette-Lecuyer,40513247-buchModerne Architektur/U.S.A./Häuser/Städtewesen/Soziologie/Kunstgeschichte Carter, Brian und Annette Lecuyer: ALL AMERICAN. Neue Architektur in die USA. D.E.A. Aus dem englischen übersetzt von Christiane Court und Hildegard Rudolph. Stuttgart-München, Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 2002. Bll. + 255 S. inkl. Anhang mit zahlr. farb. Fotos u. Pläne. Gr. 8° (22 x 20,5 cm). OIllustr.-Softcover/Paperback. Gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Kulturgeschichte, Städtebau, Moderne Kunst, Biographien, Kunstgewerbe, Gartenkunst, Design, Glas, Materialien, Umwelt, Kunsthandwerk.<br>Bestell-Nr.: 2705<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ALL-AMERICAN-Neue-Architektur-in-die-USA-Carter-Brian-und-Annette-Lecuyer,40513247-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/ALL-AMERICAN-Neue-Architektur-in-die-USA-Carter-Brian-und-Annette-Lecuyer,40513247-buchUseful / Utiles.http://www.buchfreund.de/Useful-Utiles-Ferrier-Jacques-Alexander-Tzonis-Vorwort-Emmanuel-Caille-Interview-u-a,40513249-buchModerne Architektur/Monographie/Kunst/Kunstgeschichte/Helvetica Ferrier, Jacques, Alexander Tzonis (Vorwort) Emmanuel Caille (Interview) u. a.: Useful / Utiles. Erstauflage. Basel, Birkhäuser-Verlag für Architektur (Ante Prima), 2004. Bll. + 256 S., 35 s/w. Strichzeichnungen, 40 Illustrationen, 80 Farbabb. 24 x 16 cm, Softcover/Paperback(od. Broschiert). Gut erhalten.Jacques Ferrier Ein äußerst erfolgreicher und innovativer Architekten der jungen Generation. Text: English/Francais. Buch-Typographie von Franck Tallon. Schlagworte: Frankreich, Schweiz, Häuser, Bauten, Entwürfe, Fotografie, Kulturgeschichte, Umwelt, Landschaft, Gärten.<br>Bestell-Nr.: 4293<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Useful-Utiles-Ferrier-Jacques-Alexander-Tzonis-Vorwort-Emmanuel-Caille-Interview-u-a,40513249-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Useful-Utiles-Ferrier-Jacques-Alexander-Tzonis-Vorwort-Emmanuel-Caille-Interview-u-a,40513249-buchClaude Perrault und die Architektur des Sonnenkönigs. Der Louvre König Ludwigs XIV. und das Werk Claude Perraults.http://www.buchfreund.de/Claude-Perrault-und-die-Architektur-des-Sonnenkoenigs-Der-Louvre-Koenig-Ludwigs-XIV-und-das-Werk-Claude-Perraults-Petzet-Michael,52480739-buchBarock/Frankreich/Werkverzeichnis/Kunstgeschichte/Graphik/Künstlermonographien/Gartenkunst Petzet, Michael: Claude Perrault und die Architektur des Sonnenkönigs. Der Louvre König Ludwigs XIV. und das Werk Claude Perraults. Erstauflage. München Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2000. Bll. + XII + 596 S. inkl. Register u. mit 4 farb.-Tafeln u. 427 s/w. Abb. 4° (28, 5 x 22 cm), O(Rot)GanzLnw. (cloth) mit Goldgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschl. (jacket). Sehr gut erhalten ! (very good).TIP ! Schlagworte: Kunst, Kunsthandwerk, Städtegeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Werkübersicht, Studien, Pläne, Baugeschichte, Entwürfe, Louvre, Versailles, Schlösser u. Paläste, Allegorie, Altertum, Antike, Religion, Adel, Monarchie, Aufträge, Handel, Wirtschaft, Planung, Umrisse, Monarchie, Biographien, Literatur, XVII. Jahrhundert, Geschichte, Kulturgeschichte, Paris, Ausstellungen, Museumswesen, Sammlungen, Zeichnungen, Technik.<br>Bestell-Nr.: 9411<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Claude-Perrault-und-die-Architektur-des-Sonnenkoenigs-Der-Louvre-Koenig-Ludwigs-XIV-und-das-Werk-Claude-Perraults-Petzet-Michael,52480739-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Claude-Perrault-und-die-Architektur-des-Sonnenkoenigs-Der-Louvre-Koenig-Ludwigs-XIV-und-das-Werk-Claude-Perraults-Petzet-Michael,52480739-buchStahl & Co. Neue Strategien für Metalle in der Architektur.http://www.buchfreund.de/Stahl-Co-Neue-Strategien-fuer-Metalle-in-der-Architektur-Lecuyer-Annette,41446889-buchMaterialkonstruktion/Moderne Architektur/Konzepte Lecuyer, Annette: Stahl & Co. Neue Strategien für Metalle in der Architektur. Erstauflage. Basel. Berlin. Boston, Birkhäuser - Verlag für Architektur, 2003. Bll. + 143 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Umrisse, Baupläne u.a.). 4°, OIll.-Karton (Gebunden). Sehr gut erhalten. Schlagworte: Installationen, Konstruktionen, Gebäude, Kunst, Kunsthandwerk, Inneneinrichtungen, Fassaden, Hochhäuser, Fotografie, Werkübersicht, Graphik, Städtekunde, Technik, Mathematik, Industrie, Kulturgeschichte, Graphik.<br>Bestell-Nr.: 5043<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stahl-Co-Neue-Strategien-fuer-Metalle-in-der-Architektur-Lecuyer-Annette,41446889-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Stahl-Co-Neue-Strategien-fuer-Metalle-in-der-Architektur-Lecuyer-Annette,41446889-buchMappe mit 40 S/W. (brauntöne) Fotos um 1900-1910 der Stadt Offenbach. Mit Türen, Tore, Gebäude, Häuser u.a.http://www.buchfreund.de/Mappe-mit-40-S-W-brauntoene-Fotos-um-1900-1910-der-Stadt-Offenbach-Mit-Tueren-Tore-Gebaeude-Haeuser-u-a,40513260-buchStädtekunde/Häuser/Deutschland Mappe mit 40 S/W. (brauntöne) Fotos um 1900-1910 der Stadt Offenbach. Mit Türen, Tore, Gebäude, Häuser u.a. Erstauflage. Ohne Angaben, 40 Blätter (Photos gedruckt ! keine Originale) ca 10 -18 cm x 10 cm auf leichtkarton (24 x 21 cm) im leichtkarton.-Mappe schliessbar mit 2 Schleifen. Gedruckt: 1639? -"S.S. Z.O.B." (Goldgepr.-Signet). Minimal staubig.* Selten ! ohne Textbeilage Schlagworte: Kunsthandwerk, Holzarbeit, Kunst, Kunstgeschichte, Fotografie, Raritäten, Fachwerkhäuser, Strassen, Kulturgeschichte, Sammlungen, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 4786<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mappe-mit-40-S-W-brauntoene-Fotos-um-1900-1910-der-Stadt-Offenbach-Mit-Tueren-Tore-Gebaeude-Haeuser-u-a,40513260-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Mappe-mit-40-S-W-brauntoene-Fotos-um-1900-1910-der-Stadt-Offenbach-Mit-Tueren-Tore-Gebaeude-Haeuser-u-a,40513260-buchSchicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkriege*. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem gebiet der Deutschen Demokratischen Republik - BAND 2 : Bezirke Halle, Leipzig, Dresden, Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Erfurt, Gera, Suhl.http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkriege-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-BAND-2-Bezirke-Halle-Leipzig-Dresden-Karl,40513222-buchDenkmalschutz/Denkmäler/2 Weltkrieg/Häuser/Wiederaufbau/Ostdeutschland Eckardt (Hrsg. u. Bearb.), Götz und Ludwig Deiters (Geleitw.): Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkriege*. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem gebiet der Deutschen Demokratischen Republik - BAND 2 : Bezirke Halle, Leipzig, Dresden, Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Erfurt, Gera, Suhl. Erstauflage. DDR-Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1978. Bll. + ab S. 301 bis 542 mit Anhang # (continu. Paginierung) u. mit zahlr. s/w. Fotos im Text, auch Baupläne.. Fol., O(Hellgrau)GanzLnw. mit Schwarzgepr.-Titelung u. OIllustr.-Umschlag (Umschlag ewas lädiert, mit Risse, hinterlegt). Gutes Exemplar aber insgesamt. Gesucht !# Nur Band 2 von 2, mit Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur, Künstlerregister, Ortsregister (für beide Bände !). Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Städtewesen, Städtekunde, Strassen, Kulturgeschichte, Lexika, Ortskunde, Bundesrepublik.<br>Bestell-Nr.: 3483<br>Preis: 15,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkriege-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-BAND-2-Bezirke-Halle-Leipzig-Dresden-Karl,40513222-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 16:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkriege-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-BAND-2-Bezirke-Halle-Leipzig-Dresden-Karl,40513222-buchJOSEF FRANK (1885-1967) - Das architektonische Werk *.http://www.buchfreund.de/JOSEF-FRANK-1885-1967-Das-architektonische-Werk-Welzig-Maria-and-Johannes-Spalt-Vorwort,53903433-buchBiographien/Architekten/Werkverzeichnis/Austriaca/Raumkonzepte/XX. Jahrhundert/Künstlermonographien/Häuser-Gebäude Welzig, Maria and Johannes Spalt (Vorwort): JOSEF FRANK (1885-1967) - Das architektonische Werk *. Erstauflage Wien Köln Weimar, BöhlauVerlag GesmbH u. Co. KG, 1998. Bll. + 280 S. inkl. Anhang mit u.a. Werkverzeichnis, Literatur u. Register u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Baupläne u.a., auch 32 ganzseit.- farb. Tafeln). 4° (30, 3 x 24, 7 cm), O(Hellgrau)GanzLnw. (Buchdeckel mit kl. Stossspuren) mit Rotgepr.-.Titelung u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.* Herausgegeben von der Hochschule für angewandte Kunst Archiv und Sammlung Schlagworte: Inneneinrichtungen, Werkübersicht, Installationen, Konstruktionen, Literatur, Kunst, Kunsthandwerk, Fassaden, Skulpture, Fotografie, Graphik, Städtekunde, Technik, Ortskunde, Landeskunde, Wohnanlagen, Industrie, Kulturgeschichte, Gestaltung, Ausstellungen.<br>Bestell-Nr.: 9953<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JOSEF-FRANK-1885-1967-Das-architektonische-Werk-Welzig-Maria-and-Johannes-Spalt-Vorwort,53903433-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Sep 2011 14:20:23 +0200http://www.buchfreund.de/JOSEF-FRANK-1885-1967-Das-architektonische-Werk-Welzig-Maria-and-Johannes-Spalt-Vorwort,53903433-buchMeister der Baukunst. Geschichte des Architekten- und Ingenieursberufes *.http://www.buchfreund.de/Meister-der-Baukunst-Geschichte-des-Architekten-und-Ingenieursberufes-Binding-Guenther,41446887-buchGeschichte/Architekten/Baustellen/Kulturgeschichte Binding, Günther: Meister der Baukunst. Geschichte des Architekten- und Ingenieursberufes *. Erstauflage. Darmstadt, Primus Verlag (Wissensch. Buchgesellsch.), 2004. Bll. + VIII (Inhalt) + 272 S. inkl. kl. Anhang u. mit 332 s/w. u. farb. Abb. (Fotos von Gebäude u.a., Zeichnungen, Baupläne...). 27, 5 x 22 cm, O(Vanille)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Sehr gut erhalten.* von der Antike bis ende d. XVIII. Jahrhundert... Schlagworte: Altertum, Mittelalter, Italien, Renaissance-Barock, Berufskunde, Kunst, Kunsgeschichte, Kunsthandwerk, Nachschlagewerke.<br>Bestell-Nr.: 5030<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meister-der-Baukunst-Geschichte-des-Architekten-und-Ingenieursberufes-Binding-Guenther,41446887-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Meister-der-Baukunst-Geschichte-des-Architekten-und-Ingenieursberufes-Binding-Guenther,41446887-buchFRÜHE HOLZKIRCHEN IM NÖRDLICHEN EUROPA *. Mit Beiträgen.http://www.buchfreund.de/FRUeHE-HOLZKIRCHEN-IM-NOeRDLICHEN-EUROPA-Mit-Beitraegen-Ahrens-Claus,44364163-buchKirchen/Skandinavien/Mittelalter/Kunstgeschichte/Holzschnitzerei/Figuren/Studien Ahrens, Claus: FRÜHE HOLZKIRCHEN IM NÖRDLICHEN EUROPA *. Mit Beiträgen. Erstauflage. Hamburg-Altona, Th. Dingwort & Sohn im Auftrag, 1982. Bll. + S. inkl. Anhang mit Bibliographie u. mit zahlr. s/w. Abb. im Text (Fotos, Zeichnungen, Figuren, Baupläne u.a.). Gr.-8°, OIll.-Softcover/Paperback (od. Brosch.). Minim. Gebrauchsspr. Gut erhalten.* Zur Ausstellung des Helms-Museums (Veröffentlichung N° 39), Hamburgisches Museum für Vor- und Frühgeschichte, v. 13.11.1981 bis 28.03.1982. TIP ! Schlagworte: Geschichte, Nordeuropa, Altäre, Kirchenbau, Kircheneinrichtung, Stilkunde, Künstlermonographien, Kunsthandwerk, Holzarbeiten, Reisen, Geographie, Ortskunde, Landeskunde, Volkskunde, Volkskunst, Christianisierung, Stabbau, Stabkirchen, Erdwandkirchen, Archäologie, Ethnologie, Norwegen, Island, Schweden, Steine, Frühzeit, Antike, Kataloge, Ausstellungen, Kulturgeschichte, Bräuche, Sagen, Literatur, Illustrierte Bücher.<br>Bestell-Nr.: 6226<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FRUeHE-HOLZKIRCHEN-IM-NOeRDLICHEN-EUROPA-Mit-Beitraegen-Ahrens-Claus,44364163-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Aug 2011 17:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/FRUeHE-HOLZKIRCHEN-IM-NOeRDLICHEN-EUROPA-Mit-Beitraegen-Ahrens-Claus,44364163-buchDOME UND KLOSTERKIRCHEN AM RHEIN. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glaßner.http://www.buchfreund.de/DOME-UND-KLOSTERKIRCHEN-AM-RHEIN-Aufnahmen-von-Helga-Schmidt-Glassner-Gall-Ernst,53581066-buchKunstreiseführer/Romanik/Gotik/Mittelalter/Deutschland/Kunstgeschichte/Fotografie Gall, Ernst: DOME UND KLOSTERKIRCHEN AM RHEIN. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glaßner. Erstauflage. München, Hirmer Verlag, 1956. Bll. + 149 S. inkl. Verz. u. 82 s/w. Figuren (Ansichten, Grundrissen...) u. 1 Karte + Tafelltteil mit 200 s/w. Fotos auf Tafeln. Kl. 4°, O(Weinrot)GanzLnw mit Goldgepr.-Titelung u. OIllustr.-Umschlag im O(Neutral)Schuber. Gut erhalten. Schlagworte: Kunst, Kathedralen, Klöster u. Kirchen, Pläne, Baugeschichte, Kulturgeschichte, Baumeister, Geschichte, Kirchengeschichte, Theologie, Bildhauerei, Skulpturen, Baugeschichte, Steine, Graphik, Illustrierte Bücher, Ortskunde, Führer, Denkmäler.<br>Bestell-Nr.: 9781<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DOME-UND-KLOSTERKIRCHEN-AM-RHEIN-Aufnahmen-von-Helga-Schmidt-Glassner-Gall-Ernst,53581066-buch">Bestellen</a>Sun, 14 Aug 2011 16:30:49 +0200http://www.buchfreund.de/DOME-UND-KLOSTERKIRCHEN-AM-RHEIN-Aufnahmen-von-Helga-Schmidt-Glassner-Gall-Ernst,53581066-buchDIE NEUEN KOMMEN ! *. Weibliche Avantgarde in der Architektur der zwanziger Jahre.http://www.buchfreund.de/DIE-NEUEN-KOMMEN-Weibliche-Avantgarde-in-der-Architektur-der-zwanziger-Jahre-Maasberg-Ute-und-Regina-Prinz,53188530-buchKünstlermonographien/Frauen/Expressionismus/Ausstellungen/Kulturgeschichte/Bauen/Städtekunde Maasberg, Ute und Regina Prinz: DIE NEUEN KOMMEN ! *. Weibliche Avantgarde in der Architektur der zwanziger Jahre. 2. Auflage. Hamburg, Junius Verlag GmbH, 2005. Bll. + 171 S. mit s/w-rot-Typographie u. Fotos. Kl. 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Gut erhalten.* Ausstellung in der Stiftung Bauhaus Dessau 2005 Schlagworte: Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Soziologie, Wohnen, Bauhaus, Deutschland, Häuser, Portraits, Wirtschaft, Design, Weimarer Republik, Sammlungen, Biographien, Literatur, Technik, Fotografie, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 9468<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-NEUEN-KOMMEN-Weibliche-Avantgarde-in-der-Architektur-der-zwanziger-Jahre-Maasberg-Ute-und-Regina-Prinz,53188530-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Jul 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-NEUEN-KOMMEN-Weibliche-Avantgarde-in-der-Architektur-der-zwanziger-Jahre-Maasberg-Ute-und-Regina-Prinz,53188530-buchJOSEP MARIA JUJOL. Text Jose Llinas. Fotos Jordi Sarra.http://www.buchfreund.de/JOSEP-MARIA-JUJOL-Text-Jose-Llinas-Fotos-Jordi-Sarra-Leuthaeuser-Produkt-Gabriele-und-Peter-Goessel-Produkt,44206151-buchJugendstil/Spanien//Inneneinrichtung/Objekte/Kunsthandwerk/Künstlermonographien Leuthäuser (Produkt.), Gabriele und Peter Gössel (Produkt.): JOSEP MARIA JUJOL. Text Jose Llinas. Fotos Jordi Sarra. E.D.Auflage (Übersetzung v. Willi Zurbrüggen). Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1992. Bll. + 156 S. inkl. Chronologie u. mit zahlr. s/w. u. meist. farb. Fotos. 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Gut erhalten. TIP !Mit Deutsch /English/Francais Text/Texte. Schlagworte: Kulturgeschichte, Kunst, Kunstgeschichte, Häuser, Hausrat, Haushalt, Innendekoration, Antiquitäten, Möbel, Treppen, Moderne Kunst, Ortskunde, Landeskunde, Secession, Biographien, Bibliographien, Gaudi, Metallverarbeitung, Städtekunde, Geschichte, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 6167<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JOSEP-MARIA-JUJOL-Text-Jose-Llinas-Fotos-Jordi-Sarra-Leuthaeuser-Produkt-Gabriele-und-Peter-Goessel-Produkt,44206151-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/JOSEP-MARIA-JUJOL-Text-Jose-Llinas-Fotos-Jordi-Sarra-Leuthaeuser-Produkt-Gabriele-und-Peter-Goessel-Produkt,44206151-buchKristallisationen, Splitterungen Bruno Tauts Glashaus *.http://www.buchfreund.de/Kristallisationen-Splitterungen-Bruno-Tauts-Glashaus-Thiekoetter-Angelika,40513226-buchExpressionismus/Glashäuser/Künstlermonographien/Architekten/Entwürfe Thiekötter, Angelika: Kristallisationen, Splitterungen Bruno Tauts Glashaus *. Erstauflage. Basel, Birkhäuser Verlag, 1993. Bll.+ 183 S. (mehrfarb.) mit zahlr. Tafeln u. Illustr. im Text. 4° small, OIll.-Paperback/Softcover. Gut erhalten.* Ausstellung des Werkbund-Archivs im Martin Gropius-Bau, Berlin 1.10.1993 bis 16.1.1994, dann in Darmstadt u. Hagen... Schlagworte: Bauhaus, Anthroposophie, Kunst, Kunstgeschichte, Baugeschichte, Graphik, Esoterik, Literatur, Geisteswissenschaften, Malerei, Deutschland, Weimarer Republik, Kunsthandwerk, Architekturmodelle.<br>Bestell-Nr.: 1926<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kristallisationen-Splitterungen-Bruno-Tauts-Glashaus-Thiekoetter-Angelika,40513226-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kristallisationen-Splitterungen-Bruno-Tauts-Glashaus-Thiekoetter-Angelika,40513226-buchDie beiden Zürcher Münster*.http://www.buchfreund.de/Die-beiden-Zuercher-Muenster-Escher-Konrad,40513242-buchMittelalter/Kathedralen/Helvetica/Reisen Escher, Konrad: Die beiden Zürcher Münster*. Erstauflage. Frauenfeld und Leipzig, Verlag von Huber & CO, 1928. Bll. + 109 Textseiten inkl. Register u. mit 11 s/w. Abb. + 64 S/W. Tafeln. 21,5 x 16 cm. O(Grün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. Ornamente. Leicht staubig. Gutes Exemplar.* Die Schweiz im Deutschen Geistesleben Eine Sammlung von Darstellungen und Texten, herausgegeben von Harry Maync (Bern). Die illustrierte Reihe 10. Band. Schlagworte: Zürich, Kunst, Kunstgeschichte, Kirchengeschichte, Städtewesen, Bildhauerei, Steinarbeiten, Geschichte, Kulturgeschichte, Theologie.<br>Bestell-Nr.: 2945<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-beiden-Zuercher-Muenster-Escher-Konrad,40513242-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-beiden-Zuercher-Muenster-Escher-Konrad,40513242-buchmodern greetings / moderne grüße *. Photographed architecture on picture postcards 1919-1939 / Fotografierte Architektur auf Ansichtskarten 1919-1939.http://www.buchfreund.de/modern-greetings-moderne-gruesse-Photographed-architecture-on-picture-postcards-1919-1939-Fotografierte-Architektur-auf-Ansichtskarten-1919-1939-Baumann-Hrsg-Kirsten-und-Bernd-Sachsse-Hrsg,52102763-buchFotografie/Postkarten/Bauhaus/Kunstgeschichte/Deutschland/Weimarer-Republik/N.S. Zeit/Ansichten/Dokumentation/Häuser u. Gebäude Baumann (Hrsg.), Kirsten und Bernd Sachsse (Hrsg.): modern greetings / moderne grüße *. Photographed architecture on picture postcards 1919-1939 / Fotografierte Architektur auf Ansichtskarten 1919-1939. Erstauflage. Stuttgart, Arnoldsche Art Publishers, 2004. Bll. + 216 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. wiederg. d. Original-Postkarten (auch farb.) u. mit s/w. Fotos im Text. TIP ! 8° quer (20 x 21, 5 cm), OIll.-GanzKarton (Gebunden) mit Buchtextillesezeichen. Sehr gut erhalten.* 2Sprachig zur d. Ausstellung in der Stiftung Bauhaus Dessau, Meisterhaus Schlemmer 2004 Schlagworte: Kunsthandwerk, Künstlergruppen, Technik, Mode, Design, Gestaltung, Kunstgewerbe, Geschichte, Sammlungen, Bibliographien, Buch-u. Verlagswesen, Graphik, Fotografen, Firmengeschichte, Kulturgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 9218<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/modern-greetings-moderne-gruesse-Photographed-architecture-on-picture-postcards-1919-1939-Fotografierte-Architektur-auf-Ansichtskarten-1919-1939-Baumann-Hrsg-Kirsten-und-Bernd-Sachsse-Hrsg,52102763-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Apr 2011 16:30:39 +0200http://www.buchfreund.de/modern-greetings-moderne-gruesse-Photographed-architecture-on-picture-postcards-1919-1939-Fotografierte-Architektur-auf-Ansichtskarten-1919-1939-Baumann-Hrsg-Kirsten-und-Bernd-Sachsse-Hrsg,52102763-buchDIMENSIONS OF FRANK LLOYD WRIGHT. Six of his greatest buildings paper engineered. Paper Engineering by Keith Finch. Pop-up Artwork by Andrew Crowson.http://www.buchfreund.de/DIMENSIONS-OF-FRANK-LLOYD-WRIGHT-Six-of-his-greatest-buildings-paper-engineered-Paper-Engineering-by-Keith-Finch-Pop-up-Artwork-by-Andrew-Crowson-Thomson-Iain,50826595-buchPop-up Bücher/Architekten/Buch-u. Verlagswesen/Modellen/Materialkonstruktion/Moderne Architektur/Konzepte/Zeitgenössische Kunst/Häuser-Gebäude/Fotografie Thomson, Iain: DIMENSIONS OF FRANK LLOYD WRIGHT. Six of his greatest buildings paper engineered. Paper Engineering by Keith Finch. Pop-up Artwork by Andrew Crowson. Erstauflage - First edition. London, Grange Books, 2002. Bll. + ca 45 S. mit 6 aufbaubar.-Modellen (zahlr. farb. Abb., Pläne u. Zeichnungen). TIP ! 4° Quadrat (33 x 30, 8 cm), OIll(Blaugrau)GanzKarton (Gebunden). Ecke oben rechts, sowie kl. Stück v. ober.-Kapital bestossen oder leicht lädiert. Gut erhalten aber insgesamt (innen einwandfrei). Schlagworte: U.S.A., Landschaft, Gärten, Künstlermonographien, Werkübersicht, Installationen, Konstruktionen, Literatur, Kunst, Kunsthandwerk, Inneneinrichtungen, Fassaden, 3 D, Skulpture, Fotografie, Graphik, Städtekunde, Technik, Mathematik, Industrie, Kinder u. Jugendbücher, Kuriosa, Papierwesen, Kulturgeschichte, Gestaltung.<br>Bestell-Nr.: 8792<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIMENSIONS-OF-FRANK-LLOYD-WRIGHT-Six-of-his-greatest-buildings-paper-engineered-Paper-Engineering-by-Keith-Finch-Pop-up-Artwork-by-Andrew-Crowson-Thomson-Iain,50826595-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Jan 2011 17:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/DIMENSIONS-OF-FRANK-LLOYD-WRIGHT-Six-of-his-greatest-buildings-paper-engineered-Paper-Engineering-by-Keith-Finch-Pop-up-Artwork-by-Andrew-Crowson-Thomson-Iain,50826595-buchSURVEY OF LONDON VOLUME XXVIII. Parish of Hackney (part 1) BROOK HOUSE a monograph.http://www.buchfreund.de/SURVEY-OF-LONDON-VOLUME-XXVIII-Parish-of-Hackney-part-1-BROOK-HOUSE-a-monograph-Sheppard-General-Editor-F-H-W,49544231-buchLondon/Städtekunde/Geschichte/Kultur-u. Sittengeschichte Sheppard (General Editor), F. H. W.: SURVEY OF LONDON VOLUME XXVIII. Parish of Hackney (part 1) BROOK HOUSE a monograph. First impression. London, The Athlone Press University of London, 1960. Bll. + XII (Verz.) + 90 S. inkl. References a. Index u. mit 19 Textabb. (Figuren u. Umrisse) + 41 Tafeln (Figuren, Pläne, Fotos v. Ausgrabungen u.a.) + 1 gefalt. Plan. 4°, O(Dkl.Blau)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag (Umschlag mit restaur. Kapiteln). Gut erhalten. Schlagworte: Archäologie, Fotografie, Häuser, Paläste, Inneneinrichtungen, Denkmäler, Forschung, Denkmalschutz, Graphiken, Literatur, Bibliographien, Reihen, Technik, Ortskunde, Landeskunde, Kunstgeschichte, Sammlungen, Städteteil.<br>Bestell-Nr.: 8190<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SURVEY-OF-LONDON-VOLUME-XXVIII-Parish-of-Hackney-part-1-BROOK-HOUSE-a-monograph-Sheppard-General-Editor-F-H-W,49544231-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Sep 2010 19:30:57 +0200http://www.buchfreund.de/SURVEY-OF-LONDON-VOLUME-XXVIII-Parish-of-Hackney-part-1-BROOK-HOUSE-a-monograph-Sheppard-General-Editor-F-H-W,49544231-buchDER GRABBAU.http://www.buchfreund.de/DER-GRABBAU-Fuhrmann-Ernst,49544232-buchReligionen/Tod- u. Sterbewesen/Kultur-u. Sittengeschichte/Kunstgeschichte/Fotografie Fuhrmann, Ernst: DER GRABBAU. Erstauflage. München, bei Georg Müller, 1923. Bll. + 79 Textseiten + 103 s/w Fotos auf Tafeln (insges. 166 S.). 4°, OIll.Kartonteil (etwas randgebräunt) u. (schwarz)Leinenrücken (oder HalbLnw.) mit Grüngepr.-Titel. Gutes Exemplar. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde, Geographie, Literatur, Kunst, Buddhismus, Christentum, Islam, Orient, Theologie, Philosophie, Gräber u. Mausoleum, Religion, Menschen, Bräuche, Traditionen, Tempeln, Kunsthandwerk, Dokumente, Nostalgie, Kolonialismus, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8193<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-GRABBAU-Fuhrmann-Ernst,49544232-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Sep 2010 19:30:57 +0200http://www.buchfreund.de/DER-GRABBAU-Fuhrmann-Ernst,49544232-buchAugustinerchorherrenstift ST. FLORIAN *.http://www.buchfreund.de/Augustinerchorherrenstift-ST-FLORIAN-Klinger-Hrsg-Joachim-Christoph-Wagner-Text-und-Univ-Prof-DDr-Karl-Rehberger-Mitarbeit,49493010-buchKlöster u. Kirchen/Geschichte/Barock/Kunstgeschichte/Ortskunde/Landeskunde/Austriaca Klinger (Hrsg.), Joachim, Christoph Wagner (Text) und Univ.-Prof. DDr. Karl Rehberger (Mitarbeit): Augustinerchorherrenstift ST. FLORIAN *. Erstauflage. Wien, Verlag Christian Brandstätter, 1986. Bll. + 64 S. u. mit zahlr. farb. Abb. (Fotos). Kl. 4°, OIll.-GanzKarton. (Gebunden). Gut bis sehr gut erhalten.* ÖSTERREICH IM BILD Schlagworte: Kunsthandwerk, Stuck, Reliquien, Dokumentation, Wallfahrten, Mönchen, Mönchtum, Fotografie, Reisen, Kirchenkunst, Kirchenschätze, Kirchenfürsten, Verkehrswesen, Volkskunde, Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunst, Theologie, Kirchengeschichte, Baukunst, Kunst, Literatur, Donau.<br>Bestell-Nr.: 8168<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Augustinerchorherrenstift-ST-FLORIAN-Klinger-Hrsg-Joachim-Christoph-Wagner-Text-und-Univ-Prof-DDr-Karl-Rehberger-Mitarbeit,49493010-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Sep 2010 17:00:53 +0200http://www.buchfreund.de/Augustinerchorherrenstift-ST-FLORIAN-Klinger-Hrsg-Joachim-Christoph-Wagner-Text-und-Univ-Prof-DDr-Karl-Rehberger-Mitarbeit,49493010-buchJOHANN LUCAS VON HILDEBRANDT. Herausgegeben vom Bundesministerium für Unterricht.http://www.buchfreund.de/JOHANN-LUCAS-VON-HILDEBRANDT-Herausgegeben-vom-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Grimschitz-Bruno,49362447-buchBarock/Austriaca/Kunst/Architekten/Künstlermonographien/Biographien/Werkverzeichnis/Städtekunde/Geschichte/Denkmäler/Kunstgeschichte Grimschitz, Bruno: JOHANN LUCAS VON HILDEBRANDT. Herausgegeben vom Bundesministerium für Unterricht. Erstauflage. Wien, Druck und Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei, 1932. Bll. + VIII + 200 S. inkl. Anhang mit Personen-u. Ortsregister u. mit 37 Grundrisse und Aufrisse im Text + 200 Tafeln mit 240 s/w. Abb. (ganzseit.-Tafeln). Gr.-4° (30, 8 x 24, 6 cm), O(Senfgelb)GanzLnw. mit Dkl.-Blau-Buchdeckel-Signatur u. Rückentitel u. OIll.Umschlag (Umschlag mit Läsuren die hinterlegt wurden). Gutes Exemplar. Schlagworte: Schlösser und Palästen, Kirchen u. Klöster, Kulturgeschichte, Fotografie, Bibliographien, Alpenländer, Volkskunde, Stuck, Denkmäler, Habsburg, Adel, Kaiserreich, Kirchenkunst, Inneneinrichtungen, Reisen.<br>Bestell-Nr.: 8085<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JOHANN-LUCAS-VON-HILDEBRANDT-Herausgegeben-vom-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Grimschitz-Bruno,49362447-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Aug 2010 16:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/JOHANN-LUCAS-VON-HILDEBRANDT-Herausgegeben-vom-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Grimschitz-Bruno,49362447-buchHäuser + Menschen. Das Buch vom neuen Bauen.http://www.buchfreund.de/Haeuser-Menschen-Das-Buch-vom-neuen-Bauen-Bueren-Charles-von,40513209-buch20. Jahrhundert/Städtewesen/Umwelt Büren, Charles von: Häuser + Menschen. Das Buch vom neuen Bauen. Erstauflage. Bern u. Stuttgart, Hallwag Verlag, 1974. Bll.+ 174 S mit zahlr. Illustr. Kl.-8°quadr. OPaperback mit Schutzfolie u. dopp. Umschl. mit kl.Fenster. Gut erhalten.Mit S/W. Fotos u. Pläne. Schlagworte: Le Corbusier, Schweiz, Helvetica, Kunst, Kunstgeschichte, Städtewesen, Design, Kunstgewerbe.<br>Bestell-Nr.: 1569<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haeuser-Menschen-Das-Buch-vom-neuen-Bauen-Bueren-Charles-von,40513209-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Aug 2010 16:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Haeuser-Menschen-Das-Buch-vom-neuen-Bauen-Bueren-Charles-von,40513209-buchAbbildung der vornehmsten Gebäude altdeutscher Bauart. Hefte 2 bis 6. 5 Hefte mit je 5 kl. Lithographien von Anton Falger u. Domenico Quaglio (nach Zeichnungen).http://www.buchfreund.de/Abbildung-der-vornehmsten-Gebaeude-altdeutscher-Bauart-Hefte-2-bis-6-5-Hefte-mit-je-5-kl-Lithographien-von-Anton-Falger-u-Domenico-Quaglio-nach-Zeichnungen-Fa,40513227-buchOriginal-Graphiken/Kunstgeschichte/Denkmäler Falger, Anton und Domenico II Quaglio ( Lithogr.): Abbildung der vornehmsten Gebäude altdeutscher Bauart. Hefte 2 bis 6. 5 Hefte mit je 5 kl. Lithographien von Anton Falger u. Domenico Quaglio (nach Zeichnungen). Erstauflage. München u. Innsbruck, Unterberger, ca 1826 ?. 25 kl. Lithographien in kl. Mappen (8°) - Format der Blätter: ca 19 cm (Bild ca 10-12 cm). Vereinz. mit Stockflecken, insgesamt aber gut erhalten. Broschüre (etwas staubig) mit kl. Lithogr. auf d. Cover u. Titelangaben.Äußerst selten ! - Domenico Quaglio (1826/7- 1837) war nicht nur Maler, auch Architekturzeichner und Lithograph in München - Kirchen u.a. Gebäude in Deutschland, Frankreich (auch Notre-Dame von Paris), Belgien... - Mit kl. Ex-Libris von Franz Xaver Zettler (1841-1916) (eigent.), Glasmaler in München (Bosl-Bayer. Biograph. S. 874). Schlagworte: Kunst, Raritäten, Baugeschichte, Biedermeier, Bavarica, Monacensia, Italien, XIX. Jahrhundert, Kunsthandwerk, Papierwesen, Geschichte, Darstellungen, Graphik, Illustrierte Bücher, Künstlermonographien.<br>Bestell-Nr.: 2348<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abbildung-der-vornehmsten-Gebaeude-altdeutscher-Bauart-Hefte-2-bis-6-5-Hefte-mit-je-5-kl-Lithographien-von-Anton-Falger-u-Domenico-Quaglio-nach-Zeichnungen-Fa,40513227-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Aug 2010 16:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Abbildung-der-vornehmsten-Gebaeude-altdeutscher-Bauart-Hefte-2-bis-6-5-Hefte-mit-je-5-kl-Lithographien-von-Anton-Falger-u-Domenico-Quaglio-nach-Zeichnungen-Fa,40513227-buchTreppen der Gotik und Renaissance *.http://www.buchfreund.de/Treppen-der-Gotik-und-Renaissance-Mielke-Friedrich,41446886-buchGebäude/Treppen/Kunstgeschichte/Innenbau Mielke, Friedrich: Treppen der Gotik und Renaissance *. Erstauflage. Fulda, Fuldaer Verlagsanstalt GmbH, 1999. Bll. + 146 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Baupläne u.a.) auch ganzseit. 4°, OIll.-Softcover/Paperback oder Leichtkarton. Gut erhalten.* Scalalogia Schriften zur internationalen Treppenforschung Band IX Im Auftrag d. Deutsches Zentrum für Handwerk und Denkmalpflege Arbeitsstelle für Treppenforschung Probstei Johannesberg Fulda e.V. Schlagworte: Dekorationen, Inneneinrichtungen, Kunst, Kunsthandwerk, Steinarbeiten, Schlösser-Paläste, Barock, Deutschland, Forschung, Technik, Ortskunde, Landeskunde, Reisen, Denkmäler, Räume, Frankreich, Italien, England, Bibliographie.<br>Bestell-Nr.: 5027<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Treppen-der-Gotik-und-Renaissance-Mielke-Friedrich,41446886-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Aug 2010 16:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Treppen-der-Gotik-und-Renaissance-Mielke-Friedrich,41446886-buchDeutsche Bauen in Athen.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bauen-in-Athen-Russack-Hans-Hermann,44281113-buchStädtegeschichte/XIX. Jahrhundert/Kunstgeschichte/Antike/Griechenland/N.S.-Zeit Russack, Hans Hermann: Deutsche Bauen in Athen. Erstauflage. Berlin, Wilhelm Limpert-Verlag, 1942. Bll. + 200 S.inkl. Anhang u. mit ca 140 s/w. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Baupläne..). 26, 5 x 24, 5 cm, O(Hellgrau)GanzLnw. mit blaugepr.-Coverillustr. u. Rückentitel (Rückentitel stärker geblichen). Buch etwas lädiert (Buchblock leicht gelockert, Schnitt gebräunt..). Akzeptabel. Komplett.Gute Bilddokumentation über die Pläne u. Realisierungen der Deutschen Architekten in Griechenland und besonders in Athen des XIX. Jahrhundert... Schlagworte: Biedermeier, Geschichte, Propaganda, Kulturgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Zeichnungen, Projekte, Biographien, Bibliographien, Kunsthandwerk, Schinkel, Klenze, Schaubert, Gestaltung, München, Berlin, Altertum. Literatur, Reisen, Geographie, Illustrierte Bücher, Wittelsbach, Klassisismus, Sammlungen, Ausstellungen, Architekturmodelle, Monarchie, Künstlermonographien.<br>Bestell-Nr.: 6201<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bauen-in-Athen-Russack-Hans-Hermann,44281113-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bauen-in-Athen-Russack-Hans-Hermann,44281113-buchJAVA *. Brahmanische, Buddhistische und eigenlebige Architektur auf Java.http://www.buchfreund.de/JAVA-Brahmanische-Buddhistische-und-eigenlebige-Architektur-auf-Java-With-Karl,43369248-buchAsiatica/Indonesien/Fotografie/Archäologie/Religion With, Karl: JAVA *. Brahmanische, Buddhistische und eigenlebige Architektur auf Java. Erstauflage. Hagen i. W., Folkwang Verlag GmbH, 1920. Bll. + VIII (Vorwort) + 168 S. inkl. Anhang + Tafeln (Bildfolge u. Grundrisse) mit 165 s/w. Abb. u. 13 Pläne. 28, 9 x 23, 4 cm, OKarton (Gebunden) mit Titelung. Expression.-Holzschnitt auf Cover (geblichen). Einband insgesamt komplett aber nicht sehr gut erhalten, randgebräunt, Kapitel (besond. ober.-) stärker lädiert, innen eigentlich sauber, nur am Ende minimal stockfleckig. Zustand im Preis berücksichtigt.* Schriftenreihe GEIST, KUNST UND LEBEN ASIENS... Band 1 Schlagworte: Reisen, Geographie, Inseln, Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Steine, Skulpture, Bidhauerei, Ethnologie, Tempeln, Kolonialismus, Niederlande, Plastik, Bauplastik, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 5816<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JAVA-Brahmanische-Buddhistische-und-eigenlebige-Architektur-auf-Java-With-Karl,43369248-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/JAVA-Brahmanische-Buddhistische-und-eigenlebige-Architektur-auf-Java-With-Karl,43369248-buchPRAGA CAPUT REGNI *. The Sights of Prague and its Neighborhood.http://www.buchfreund.de/PRAGA-CAPUT-REGNI-The-Sights-of-Prague-and-its-Neighborhood-Neubert-Karel-and-Jan-Royt,45576225-buchStädtegeschichte/Prag/Tschechien/Bohemica/Fotografie/Geschichte/Reisen Neubert, Karel and Jan Royt: PRAGA CAPUT REGNI *. The Sights of Prague and its Neighborhood. Erstauflage. Prag-Praha, Odeon, 1991. Bll. + unpag., ca 250 S.? u. mit meist. farb. Abb. (Fotos u.a. von ca 207 Sehenswürdig. u.a.). Gr. 4° (30, 3 x 22, 6 cm), O(Hellgrün)GanzLnw. mit Goldgelbgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Minimal staubig. Gut erhalten.*... English/Deutsch/Francais/Italiano Texterkl. Schlagworte: Kunstgeschichte, Barock, Kaisertum, Geschichte, Häuser, Religion, Ehemalige Ostgebiete, Sudetenland, Steinearbeiten, Kunsthandwerk, Bildhauerei, Symbole, Städtekunde, Ortskunde, Theologie, Kulturgeschichte, Böhmen, Bräuche, Traditionen, Judentum, Flüsse, Mittelalter.<br>Bestell-Nr.: 6543<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PRAGA-CAPUT-REGNI-The-Sights-of-Prague-and-its-Neighborhood-Neubert-Karel-and-Jan-Royt,45576225-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/PRAGA-CAPUT-REGNI-The-Sights-of-Prague-and-its-Neighborhood-Neubert-Karel-and-Jan-Royt,45576225-buchLE CORBUSIER peintre *.http://www.buchfreund.de/LE-CORBUSIER-peintre-Hohl-Vorwort-Reinhold,46715999-buchArchitekten/Malerei/Moderne u. Abstrakte Kunst/Ausstellungen/Kunstgeschichte/Frankreich Hohl (Vorwort), Reinhold: LE CORBUSIER peintre *. Erstauflage. Basel, Werner + B. Druck AG im Auftrag der Galerie Beyeler, 1971. Bll. + ca 68 S. (unpag. leichtkarton.), mit meist. farb. Abb. (Tafeln, montiert. u. Textzeichnungen). 30, 7 x 28 cm, O(Le Corbusier)Ill.-Leichtkarton. mit Transpar.-OSchutz-Folie. Gutes Exemplar. TIP !* Exposition/Ausstellung Galerie Beyeler (Mars-Avril 1971). Mit Deutsch-Einleitung Schlagworte: Klassiker der Moderne, Zeitgenössische Kunst, Helvetica-Schweiz, Humor, Erotica, Kunstgeschichte, Teppiche, Geometrie, Illustrierte Bücher, Künstlermonographien, Kulturgeschichte, Sammlungen, Kunstmarkt, Galerien, Illustratoren, Buch-u. Verlagswesen, Biographien, Literatur.<br>Bestell-Nr.: 6946<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/LE-CORBUSIER-peintre-Hohl-Vorwort-Reinhold,46715999-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/LE-CORBUSIER-peintre-Hohl-Vorwort-Reinhold,46715999-buchDIE KUNST INDIENS *.http://www.buchfreund.de/DIE-KUNST-INDIENS-Dietz-Dr-Ernst,48853098-buchIndien/Südostasien/Denkmäler/Kunstgeschichte/Religion/Indologie Dietz, Dr. Ernst: DIE KUNST INDIENS *. Erstauflage. Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion mbH, ca 1920 ?. Bll. + 193 S. inkl. Register u. mit 231 Textabb. (Fotos, Zeichnungen, Figuren, Umrisse...) u. 13 mont. Tafeln (auch farbig.). 4° (29 x 23, 6 cm), O(Schwarzüberzugskton)HalbLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. Leisten. Rücken (Hell) etwas rostfleckig. Innen sauber. Gut erhalten.* HANDBUCH DER KUNSTWISSENSCHAFT Ergänzungsband (begr. v. Dr. Fritz Burger) Schlagworte: Mythologie, Skulpturen, Bildhauerei, Kunst, Kunstgeschichte, Städtekunde, Tempeln, Kunst, Kunsthandwerk, Künstler, Kulturgeschichte, Archäologie, Reisen, Geographie, Völkerkunde, Ethnologie, Fotografie, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 7900<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-KUNST-INDIENS-Dietz-Dr-Ernst,48853098-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-KUNST-INDIENS-Dietz-Dr-Ernst,48853098-buchANTONI GAUDI. 1852-1926 Antoni Gaudi i. Cornet - Ein leben in der Architektur.http://www.buchfreund.de/ANTONI-GAUDI-1852-1926-Antoni-Gaudi-i-Cornet-Ein-leben-in-der-Architektur-Zerbst-Rainer,48948115-buchArchitekten/Künstlermonographien/Spanien/Jugendstil/Künstlermonographien/Fotografie Zerbst, Rainer: ANTONI GAUDI. 1852-1926 Antoni Gaudi i. Cornet - Ein leben in der Architektur. Erstauflage der Ausgabe (M.A.). Köln, Benedikt Taschen Verlag GmbH & Co. KG., 1987. Bll. + 239 S. inkl. Anhang mit u.a. Chronologie, Lageplan u. mit zahlr. s/w. u. meist. farb. Abb. im Text (viele farb. Fotos, ganzseit. Tafeln...). 4°, OIll.-Softcover/Paperback. Einband etwas staubig, Knickspur vorn am Buchdeckel (Mitte oben). Schnitt unten etwas ergraut. Mittel-Gutes Exemplar.Antoni Gaudi, Spanischer Architekt u. Kunsthandwerker der Jugendstil... Schlagworte: Werkübersicht, Katalonien, Naturformen, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Bildhauerei, Religion, Psychologie, Mosaiken, Ornamente, Kunsthandwerk, Schmiede-Arbeiten, Steinmetzen, Biographien, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 7953<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ANTONI-GAUDI-1852-1926-Antoni-Gaudi-i-Cornet-Ein-leben-in-der-Architektur-Zerbst-Rainer,48948115-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/ANTONI-GAUDI-1852-1926-Antoni-Gaudi-i-Cornet-Ein-leben-in-der-Architektur-Zerbst-Rainer,48948115-buchMünchener Barock Baumeister. Leben und Schaffen in Stadt und Land. Archivalische Vorarbeiten von Adolf A. Lieb.http://www.buchfreund.de/Muenchener-Barock-Baumeister-Leben-und-Schaffen-in-Stadt-und-Land-Archivalische-Vorarbeiten-von-Adolf-A-Lieb-Lieb-Norbert,40513218-buchBavarica Lieb, Norbert: Münchener Barock Baumeister. Leben und Schaffen in Stadt und Land. Archivalische Vorarbeiten von Adolf A. Lieb. Erstauflage. München, Verlag Dr. Schnell u. Dr.Steiner, 1941. Bll.+ 301 Textseiten (inkl. Übersicht über die Bearbeiteten Quellen u. Register)+ 80 S. mit Tafel u. Illustr. Gr.-8°, OGanzLnw. mit blauen Titelschrift u. OIllustr.-Umschlag. Buch gut erhalten, Umschlag stark lädiert u. hinterlegt.Forschungen zur Deutschen Kunstgeschichte - Herausgegeben vom Deutschen Verein für Kunstwissenschaft. Band 35. Gesucht ! Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Barock, Kirchenbau, Schlösser, Adel, Kulturgeschichte, Künstlermonographien, Städtewesen.<br>Bestell-Nr.: 2011<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchener-Barock-Baumeister-Leben-und-Schaffen-in-Stadt-und-Land-Archivalische-Vorarbeiten-von-Adolf-A-Lieb-Lieb-Norbert,40513218-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchener-Barock-Baumeister-Leben-und-Schaffen-in-Stadt-und-Land-Archivalische-Vorarbeiten-von-Adolf-A-Lieb-Lieb-Norbert,40513218-buchDie Dresdner Frauenkirche.http://www.buchfreund.de/Die-Dresdner-Frauenkirche-Gretzschel-Matthias,40513223-buchDenkmalschutz Gretzschel, Matthias: Die Dresdner Frauenkirche. 2. Auflage. Hamburg, Ellert und Richter Verlag, 1995. Bll.+ 232 S., mit zahlr. Abb. (S/W. u farb.). 4°, OGlaciert.-Kton mit OUmschl. Sehr gut erhalten.Mit (lose) 6 Original-Fotos der Dresdner Frauenkirche-Baustelle (5: gr.Format) ! Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Geschichte, Kulturgeschichte, Bombardierungen, Archäologie, Technik, Baustelle, Kirchengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 1585<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dresdner-Frauenkirche-Gretzschel-Matthias,40513223-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Dresdner-Frauenkirche-Gretzschel-Matthias,40513223-buchLA VILLA DI MARIGNOLLE da Franco Sacchetti a Gino Capponi *.http://www.buchfreund.de/LA-VILLA-DI-MARIGNOLLE-da-Franco-Sacchetti-a-Gino-Capponi-Seidel-Hrsg-Prof-Dr-Max,40513234-buchItalien/Renaissance/Kunst/Kunstgeschichte/Adel/Landhäuser/Florenz Seidel (Hrsg.), Prof. Dr. Max: LA VILLA DI MARIGNOLLE da Franco Sacchetti a Gino Capponi *. Erstauflage. Venezia, Marsilio Editori, 2000. Bll. + 317 S. mit Deutscher Teil ab Seite 225, mit 114 s/w. Abb. im Text (Fotos..) u. XXIX. Abb. (auch farb.) auf Tafeln. 4°, O(Hellgrau)GanzLnw. mit Weißgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.* con saggi di Giovanni Ciappelli e Pietro Ruschi mit DEUTSCHER Übersetzung von Ulrike Ilg und Bianca Röhle. Schlagworte: Kulturgeschichte, Familien, Geschichte, Gärten, Schlösser, Archäologie, Kunsthandwerk, Baupläne.<br>Bestell-Nr.: 3929<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/LA-VILLA-DI-MARIGNOLLE-da-Franco-Sacchetti-a-Gino-Capponi-Seidel-Hrsg-Prof-Dr-Max,40513234-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/LA-VILLA-DI-MARIGNOLLE-da-Franco-Sacchetti-a-Gino-Capponi-Seidel-Hrsg-Prof-Dr-Max,40513234-buchWiener Bauten der Jahrhundertwende. Die Architektur der Habsburgischen Metropole zwischen Historismus und Moderne.http://www.buchfreund.de/Wiener-Bauten-der-Jahrhundertwende-Die-Architektur-der-Habsburgischen-Metropole-zwischen-Historismus-und-Moderne-Borsi-Franco-und-Ezio-Godoli,40513235-buchJugendstil/Städtewesen/Austriaca Borsi, Franco und Ezio Godoli: Wiener Bauten der Jahrhundertwende. Die Architektur der Habsburgischen Metropole zwischen Historismus und Moderne. Sonderausgabe. Hamburg, Nikol Verlagsgesellschaft mbH, 1985. Bll. + 344 S. inkl. Verzeichnisse (u.a. Architektenmonogr.), mit 370 s/w. u. farb. Fotos (Häuser, Gebäude) im Text. 4°, O(Foto)Ill.-Karton mit OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten.Bauten von u.a Otto Wagner, Adolf Loos, Joseph Maria Olbrich, Josef Hoffmann, Koloman Moser... Schlagworte: Bürgertum, Kunst, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Fotografie, Wien, Biographien.<br>Bestell-Nr.: 2789<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Bauten-der-Jahrhundertwende-Die-Architektur-der-Habsburgischen-Metropole-zwischen-Historismus-und-Moderne-Borsi-Franco-und-Ezio-Godoli,40513235-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Wiener-Bauten-der-Jahrhundertwende-Die-Architektur-der-Habsburgischen-Metropole-zwischen-Historismus-und-Moderne-Borsi-Franco-und-Ezio-Godoli,40513235-buchPALAZZO TRENTINI.http://www.buchfreund.de/PALAZZO-TRENTINI-Lupo-Michelangelo,40513256-buchSchlösser/Italien/Denkmalpflege/Inneneinrichtungen Lupo, Michelangelo: PALAZZO TRENTINI. Erstauflage. Trento, Qm Edizioni, 1988. Bll. + 343 S. inkl. Anhang mit ca 417 farb. u. s/w. Abb. (Tafeln, Pläne, Architekturmodelle, teilweise gefalt.-Tafeln). Sehr umfangreich ! 29 x 25 cm. OGanzLnw. mit Fotorelief u. Titelung , mit OIllustr.-Schutzumschl u. OIllustr.-Schuber (Schuber minimal staubig). Gut erhalten.Mit Genealogie der Familie Trentini. TIP ! Schlagworte: Geschichte, Renaissance, Barock, Adel, Putzarbeiten, Stuckarbeiten, Archeologie, Restaurierungen, Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Technik, Antiquitäten.<br>Bestell-Nr.: 2726<br>Preis: 32,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PALAZZO-TRENTINI-Lupo-Michelangelo,40513256-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/PALAZZO-TRENTINI-Lupo-Michelangelo,40513256-buchModelle alter Bauernhäuser. Anlage, Technik, Material. Mit Anleitungen zum Modellbau.http://www.buchfreund.de/Modelle-alter-Bauernhaeuser-Anlage-Technik-Material-Mit-Anleitungen-zum-Modellbau-Schuberth-Ottmar,40513258-buchSchuberth, Ottmar: Modelle alter Bauernhäuser. Anlage, Technik, Material. Mit Anleitungen zum Modellbau. Erstauflage. München, Verlag Georg D. W. Callwey, 1986. Bll.+ 184 S. mit ca 300 farb. u. s/w. Abb. Mittl.4°, OIll.Lnw. mit OIll.-Umschlag. Gut erhalten.Dr.O.Schubberth war Landeskonservator für den Regierungsbezirk Oberbayern, Dozent für Bau-Denkmalpflege an der Akademie der Bildenden Künste München und leitender Museumsdirektor des Freilichtmuseums an der Glentleiten. Schlagworte: Kunsthandwerk, Kunstgeschichte, Bau-Geschichte, Volkskunde, Kulturgeschichte, Bavarica, Landwirtschaft, Holzarbeit, Technik.<br>Bestell-Nr.: 1827<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Modelle-alter-Bauernhaeuser-Anlage-Technik-Material-Mit-Anleitungen-zum-Modellbau-Schuberth-Ottmar,40513258-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Modelle-alter-Bauernhaeuser-Anlage-Technik-Material-Mit-Anleitungen-zum-Modellbau-Schuberth-Ottmar,40513258-buchTRAGENDES GLAS. Elemente Konzepte Entwürfe Mit einem Vorwort von MVRDV.http://www.buchfreund.de/TRAGENDES-GLAS-Elemente-Konzepte-Entwuerfe-Mit-einem-Vorwort-von-MVRDV-Nijsse-Rob,41446890-buchModerne Architektur/Glas/Installationen/Technik Nijsse, Rob: TRAGENDES GLAS. Elemente Konzepte Entwürfe Mit einem Vorwort von MVRDV. E.D.A. Übersetzung aus dem Englischen von Michael Wachholz Berlin. Basel, Birkhäuser Verlag für Architektur, 2003. Bll. + 167 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Fotos, Zeichnungen, Umrisse, Baupläne u.a.). 4° (30 x 23, 5 cm), Oill.-Karton (Gebunden). Sehr gut erhalten. Schlagworte: Glasträger, Glasböden, Türe, Fassaden, Konstruktionen, Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Fotografie, Graphik, Inneneinrichtungen, Räume, Treppen, Häuser, Kulturgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 5041<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TRAGENDES-GLAS-Elemente-Konzepte-Entwuerfe-Mit-einem-Vorwort-von-MVRDV-Nijsse-Rob,41446890-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/TRAGENDES-GLAS-Elemente-Konzepte-Entwuerfe-Mit-einem-Vorwort-von-MVRDV-Nijsse-Rob,41446890-buchHUNDERTWASSERS HÄUSER. Dokumente einer Kontroverse über zeitgemäße Architektur. Interviews mit: Friedensreich Hundertwasser . Achleitner . Eibl-Eibesfeldt . Gratz . Hollein . Krier . Nenning . Peichl . Schmied . Steiner . Zilk u.v.a.http://www.buchfreund.de/HUNDERTWASSERS-HAeUSER-Dokumente-einer-Kontroverse-ueber-zeitgemaesse-Architektur-Interviews-mit-Friedensreich-Hundertwasser-Achleitner-Eibl-Eibesfeldt-Gratz-Hollein-Krier-Nenning-Peichl-Schmied-Stein,48665836-buchZeitgenössische Kunst/Austriaca/Malerei/Phantasie/Künstlermonographien Schediwy, Robert, Joram Harel (Hrsg.) und Wieland Schmied (Idee): HUNDERTWASSERS HÄUSER. Dokumente einer Kontroverse über zeitgemäße Architektur. Interviews mit: Friedensreich Hundertwasser . Achleitner . Eibl-Eibesfeldt . Gratz . Hollein . Krier . Nenning . Peichl . Schmied . Steiner . Zilk u.v.a. Erstauflage. Wien, Edition Tusch, 1999. Bll. + 247 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. Abb. meist. farb. Tafeln (Fotos von Häuser Hundertwassers u.a.). Kl. 4° (24, 9 x 20, 3 cm), OIll.-GanzKarton (Gebunden). Kl. Alters-u. Gebrauchsspuren (Schnitt minimal vergilbt). Gutes Exemplar. Schlagworte: Häuser, Farbe, Konstruktionen, Entwürfe, Kunstmarkt, Kunstgeschichte, Illustrierte Bücher, Kulturgeschichte, Sammlungen, Ortskunde, Landeskunde, Vorstädte, Landschaften, Umwelt, Baugeschichte, Interviews, Literatur, Geisteswissenschaften.<br>Bestell-Nr.: 7816<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HUNDERTWASSERS-HAeUSER-Dokumente-einer-Kontroverse-ueber-zeitgemaesse-Architektur-Interviews-mit-Friedensreich-Hundertwasser-Achleitner-Eibl-Eibesfeldt-Gratz-Hollein-Krier-Nenning-Peichl-Schmied-Stein,48665836-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Aug 2010 16:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/HUNDERTWASSERS-HAeUSER-Dokumente-einer-Kontroverse-ueber-zeitgemaesse-Architektur-Interviews-mit-Friedensreich-Hundertwasser-Achleitner-Eibl-Eibesfeldt-Gratz-Hollein-Krier-Nenning-Peichl-Schmied-Stein,48665836-buchArchitektur und Kapitalverwertung Veränderungstendenzen in Beruf und Ausbildung von Architekten in der BRD. Mit Beiträgen von Klaus Brake, Hartmut Franke, Gabriele Hübener u.a.http://www.buchfreund.de/Architektur-und-Kapitalverwertung-Veraenderungstendenzen-in-Beruf-und-Ausbildung-von-Architekten-in-der-BRD-Mit-Beitraegen-von-Klaus-Brake-Hartmut-Franke-Gabriele-Huebener-u-a-Brake-Hrsg-Klaus,41221702-buchBerufskunde/Berufsausbildung/Autographen Brake (Hrsg.) *, Klaus: Architektur und Kapitalverwertung Veränderungstendenzen in Beruf und Ausbildung von Architekten in der BRD. Mit Beiträgen von Klaus Brake, Hartmut Franke, Gabriele Hübener u.a. Erstauflage (edition suhrkamp 638). Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1973. Bll. + 255 S. + Verlagsseiten. Kl.8°, O(Rot)Ill.-Taschenbuch, unt.-Kante minimal bestossen, Einband etwas berieben, Schnitt leicht gebräunt. Akzeptabel. Gutes Exemplar aber insgesamt.* Mit Original-Widmung (1996) von Klaus Brake auf d. Vortitelbll. + Original-Postkarte mit mehrzeil.-Text von Klaus Brake. Schlagworte: Deutschland, Widmungen, Kulturgeschichte, Sammlungen, Wissenschaft, Geschichte, Architekten, Studium, Organisation.<br>Bestell-Nr.: 4948<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-und-Kapitalverwertung-Veraenderungstendenzen-in-Beruf-und-Ausbildung-von-Architekten-in-der-BRD-Mit-Beitraegen-von-Klaus-Brake-Hartmut-Franke-Gabriele-Huebener-u-a-Brake-Hrsg-Klaus,41221702-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-und-Kapitalverwertung-Veraenderungstendenzen-in-Beruf-und-Ausbildung-von-Architekten-in-der-BRD-Mit-Beitraegen-von-Klaus-Brake-Hartmut-Franke-Gabriele-Huebener-u-a-Brake-Hrsg-Klaus,41221702-buchNorddeutsche Feldsteinkirchen *.http://www.buchfreund.de/Norddeutsche-Feldsteinkirchen-Ehl-Heinrich,47707543-buchKirchen/Deutschland/Mittelalter/Kunstgeschichte/Fotografie/Hanse Ehl, Heinrich: Norddeutsche Feldsteinkirchen *. Erstauflage. Braunschweig/Hamburg, Verlag Georg Westermann, 1926. Bll. + 103 S. Textteil + s/w. Fotos (Abb. v. Kirchen u. Steine) auf 65 Tafeln. Papier innen leicht randgebräunt. Gr.-8°, O(Gelb mit s/w. Typographie-Holzschnitt im Express.-Stil)GanzLnw. mit Titelung u. OIll.-Umschlag. (Umschlag lädiert). Buch gut erhalten, sauber. Schlagworte: Backsteinkirchen, Protestantismus, Geschichte, Kirchenbau, Kircheneinrichtung, Stilkunde, Künstlermonographien, Kunsthandwerk, Holzarbeiten, Reisen, Geographie, Ortskunde, Landeskunde, Volkskunde, Volkskunst, Steine, Kulturgeschichte, Bräuche, Sagen, Literatur, Illustrierte Bücher, Einbände.<br>Bestell-Nr.: 7458<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Norddeutsche-Feldsteinkirchen-Ehl-Heinrich,47707543-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Norddeutsche-Feldsteinkirchen-Ehl-Heinrich,47707543-buchDIE LUDWIGSTRASSE IN MÜNCHEN.http://www.buchfreund.de/DIE-LUDWIGSTRASSE-IN-MUeNCHEN-Hederer-Oswald,44038584-buchBavarica/Monacensia/Städtekunst/Klassizismus Hederer, Oswald: DIE LUDWIGSTRASSE IN MÜNCHEN. Erstauflage. München, Mandruck Theodor Dietz (Verlagsname dezent angeklebt), 1942. Bll. + 130 S. inkl. Anhang mit Anmerkungen u. Abb.-Nachweis + gefalt. Ansichtsplan der Ludwigstrasse u. mit 68 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Umrisse). KOMPLETT ! 4°, O(Hell-Rücken)HalbLnw. mit Goldgepr.-Coverititel. Rücken leicht vergilbt. Buch gut bis sogar sehr gut erhalten !Immer noch sehr gesucht ! Schlagworte: XIX. Jahrhundert, Geschichte, Kunstgeschichte, Monumente, Denkmäler, Häuser, Architekten, Biedermeier, Monarchie, Wittelsbach, N.S. Zeit, Verkehrswesen, Kunsthandwerk, Buch-u. Verlagswesen, Universität.<br>Bestell-Nr.: 6030<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-LUDWIGSTRASSE-IN-MUeNCHEN-Hederer-Oswald,44038584-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-LUDWIGSTRASSE-IN-MUeNCHEN-Hederer-Oswald,44038584-buchBreaking Ground. Entwürfe meines Lebens.http://www.buchfreund.de/Breaking-Ground-Entwuerfe-meines-Lebens-Libeskind-Daniel-und-Sarah-Crichton-Mitarbeit-3462034111,40513210-buchArchitekten/Autobiographien/Künstlermonographien/Judaica/U.S.A. Libeskind *, Daniel und Sarah Crichton (Mitarbeit): Breaking Ground. Entwürfe meines Lebens. E.D.A. Aus dem Englischen von Franca Fritz und Heinrich Koop. Köln, Verlag Kiepenheuer & Witsch, 2004. Bll. + 318 S. inkl. Bildnachweis u. mit s/w. u. farb. Tafeln (Fotos, Zeichnungen). 8°, O(Blau)Karton mit (Orange)Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Sehr gut erhalten. ISBN: 3462034111* ..2003 erhielt er den Auftrag für das wichtigste Architekturprojekt unserer Zeit, den Masterplan der Neugestaltung des World Trade Center und den Bau des 1776 Freedom Tower in New York... Schlagworte: Kulturgeschichte, Erinnerungen, Biographien, Werkübersicht, Baupläne, Entwürfe, Kunst, Kunstgeschichte, Gebäude, Städekunde, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 3974<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Breaking-Ground-Entwuerfe-meines-Lebens-Libeskind-Daniel-und-Sarah-Crichton-Mitarbeit-3462034111,40513210-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Breaking-Ground-Entwuerfe-meines-Lebens-Libeskind-Daniel-und-Sarah-Crichton-Mitarbeit-3462034111,40513210-buchSimon Louis du Ry. Ein Wegbereiter klassizistischer Architektur in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Simon-Louis-du-Ry-Ein-Wegbereiter-klassizistischer-Architektur-in-Deutschland-Boehlke-Hans-Kurt,40513215-buchBarock Boehlke, Hans-Kurt: Simon Louis du Ry. Ein Wegbereiter klassizistischer Architektur in Deutschland. Lizenzausgabe. Kassel, Stadtsparkasse für d. Johannes Stauda Verlag, 1980. Bll.+ 116 S., mit S/W. Abb. (Fotos u.a.) 8°Quer. OIll.-Karton. Gut erhalten.Werkverzeichnis d. Kasseler Barock-Architekt. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Städtewesen, Kunsthandwerk, Pläne, Militaria, Baugeschichte.<br>Bestell-Nr.: 1786<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Simon-Louis-du-Ry-Ein-Wegbereiter-klassizistischer-Architektur-in-Deutschland-Boehlke-Hans-Kurt,40513215-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Simon-Louis-du-Ry-Ein-Wegbereiter-klassizistischer-Architektur-in-Deutschland-Boehlke-Hans-Kurt,40513215-buchLe Vieux Serail des Sultans. Preface de M. Albert Gabriel de l‘ Institut de France.http://www.buchfreund.de/Le-Vieux-Serail-des-Sultans-Preface-de-M-Albert-Gabriel-de-l-Institut-de-France-Lampe-Melek-Celal,40513231-buchTürkei/Islam/Istanbul/Osmanische Reich/Illustrierte Bücher/Städtekunde Lampe, Melek Celal: Le Vieux Serail des Sultans. Preface de M. Albert Gabriel de l‘ Institut de France. 2eme Edition. Association des Amis d‘Istanbul Touring et Automobile Club de Turquie, 1963. Bll.+ 83 S. mit Zeichnungen. Gr.-8°, OBroschur (od. leichtkarton.), etwas randgebräunt, mit 1 gefalt. Plan des Istanbuler Serail.Dessins de l‘ Auteur. Melek Celal war die Frau v. Prof. Lampe in München (Prominentenarzt !, Kunstsammler). Schlagworte: Geschichte, Osmanen, Kunst, Kunstgeschichte, Franz-Bücher/Livres Francais, Kulturgeschichte, Kunsthandwerk, Städtegeschichte, Denkmäler, Baugeschichte, Baupläne.<br>Bestell-Nr.: 1493<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Vieux-Serail-des-Sultans-Preface-de-M-Albert-Gabriel-de-l-Institut-de-France-Lampe-Melek-Celal,40513231-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Vieux-Serail-des-Sultans-Preface-de-M-Albert-Gabriel-de-l-Institut-de-France-Lampe-Melek-Celal,40513231-buchDER DOM ZU SPEYER Geschichte. Beschreibung.http://www.buchfreund.de/DER-DOM-ZU-SPEYER-Geschichte-Beschreibung-Weindel-Philipp,40513245-buchMittelalter/Deutschland/Ortskunde/Bildhauerei Weindel, Philipp: DER DOM ZU SPEYER Geschichte. Beschreibung. 4. überarbeitete Auflage. Speyer, Gesamtherstell.: Jaeger Druck GmbH, 1980. Bll. + 74 Textseiten + 72 farb. Abb. auf Tafeln, 2 Pläne u. 10 Zeichnungen. Kl.4°, OHalbLnw. mit OIll.-Kartonteil. Gut erhalten. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Kaiser, Romanische Kunst, Reisen, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 3352<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-DOM-ZU-SPEYER-Geschichte-Beschreibung-Weindel-Philipp,40513245-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/DER-DOM-ZU-SPEYER-Geschichte-Beschreibung-Weindel-Philipp,40513245-buchTILLA THEUS Ausgewählte Werke * (Werkübersicht d. Bauten).http://www.buchfreund.de/TILLA-THEUS-Ausgewaehlte-Werke-Werkuebersicht-d-Bauten,40513246-buchModerne Architektur/Architekten/Werkübersicht/Helvetica TILLA THEUS Ausgewählte Werke * (Werkübersicht d. Bauten). Erstauflage. Selbstverlag, 2006. Bll. + ca 80 S. auf festeren Kartonpapier mit s/w. u. farb. Abb. (Fotos v. Bauten, Projekte, Arbeiten, Pläne, Fotos, Zeichnungen). 30 x 22 cm, O(Blau)Ringbuch mit fest.-Kartoneinband. Cover minimal (links oben) bestossen. Innen sauber. Gut bis sehr gut erhalten.* Architekten Tilla Theus u. Partner AG, Zürich. Typographie ! Schlagworte: Illustrierte Bücher, Graphik, Kunst, Kunstgeschichte, Wirtschaft, Fotografie, Illustrierte Bücher, Buch-u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 4354<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TILLA-THEUS-Ausgewaehlte-Werke-Werkuebersicht-d-Bauten,40513246-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/TILLA-THEUS-Ausgewaehlte-Werke-Werkuebersicht-d-Bauten,40513246-buchFACADE. A decade of British and American Commercial Architecture.http://www.buchfreund.de/FACADE-A-decade-of-British-and-American-Commercial-Architecture-Mackertich-Tony-u-Peter-and-Bevis-Hillier-Fotos,43951850-buchArt Deco/ Fassaden/Denkmäler/Hochhäuser/Dekoration Mackertich, Tony u. Peter and Bevis Hillier (Fotos): FACADE. A decade of British and American Commercial Architecture. First edtion. London, Mathews Miller Dunbar, 1976. Bll. + 111 S. inkl. Bilderverz. u. mit 110 farb. Abb. (Fotos von Gebäude u. Objekte). 20, 4 x 20, 3 cm, OIll.-Softcover/Paperback. Minimal vergilbt. Gutes Exemplar. Schlagworte: Türe-Toren/Innen-Einrichtung, Mode, Kulturgeschichte, Fotografien, U.S.A., Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Metallverarbeitung, Farbe, Kunsttechnik, Reisen, Städtekunde, Geometrie, Technik.<br>Bestell-Nr.: 5971<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FACADE-A-decade-of-British-and-American-Commercial-Architecture-Mackertich-Tony-u-Peter-and-Bevis-Hillier-Fotos,43951850-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/FACADE-A-decade-of-British-and-American-Commercial-Architecture-Mackertich-Tony-u-Peter-and-Bevis-Hillier-Fotos,43951850-buch