Autographen von Antiquariat am Ungererbad Wilfrid RobinAntiquariat am Ungererbad, Wilfrid Robin, Theodor-Dombartst. 1, 80805, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-Ungererbadde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAutographenSun, 05 Feb 2012 17:00:19 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)606 CAHIERS DE POESIES (certains avec quelques dessins) ecrits dans les prisons de NANTES (La Fayette) FRESNES, CAMP DE LIANCOURT (entre Decembre 1944 et Fin 1947) par un prisonnier francais (orig. de Nantes). Dont un cahier avec certains poemes (Autographes) ecrits par d' autres prisonniers que l' auteur (soldats allemands en autre) ! - Titres sur cahiers: Parodies & Poesies - Poesies prisonnieres - Chants du Banni - "Mes Prisons" - Poemes.http://www.buchfreund.de/6-CAHIERS-DE-POESIES-certains-avec-quelques-dessins-ecrits-dans-les-prisons-de-NANTES-La-Fayette-FRESNES-CAMP-DE-LIANCOURT-entre-Decembre-1944-et-Fin-1947-par-un-prisonnier-francais-orig-de-Nantes-Don,55889036-buchLiteratur/Lyrik/Frankreich/XX. Jahrhundert/Geschichte/Zeugnisse/Nachkriegszeit/Privat/Literaturwissenschaft/Gefängnisse/Bretagne R., M. V. J.: 6 CAHIERS DE POESIES (certains avec quelques dessins) ecrits dans les prisons de NANTES (La Fayette) FRESNES, CAMP DE LIANCOURT (entre Decembre 1944 et Fin 1947) par un prisonnier francais (orig. de Nantes). Dont un cahier avec certains poemes (Autographes) ecrits par d' autres prisonniers que l' auteur (soldats allemands en autre) ! - Titres sur cahiers: Parodies & Poesies - Poesies prisonnieres - Chants du Banni - "Mes Prisons" - Poemes. 8° + Gr.8°, Cahiers d' ecole apres-guerre (plume encre noire ou bleue) quadrille enveloppes dans papier-emballage. Photos possibles. Gut erhalten/Bon etat.Renseignements sur l' auteur (et prisonnier) aupres du libraire... - un temoignage d' histoire de la France au XXieme siecle - Schlagworte: Literaturgeschichte, Gedichte, Sammlungen, Kulturgeschichte, Kuriosa, R. Brasillach, Kollaboration, De Gaulle, Biographien, Poesie, Geisteswissenschaften, Nationalismus, Poesie, Politik, Propaganda, Überzeugungen, 2 Weltkrieg, N.S. Zeit, Faschismus, Kuriosa, Graphik, Illustrierte Bücher.<br>Bestell-Nr.: 10633<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/6-CAHIERS-DE-POESIES-certains-avec-quelques-dessins-ecrits-dans-les-prisons-de-NANTES-La-Fayette-FRESNES-CAMP-DE-LIANCOURT-entre-Decembre-1944-et-Fin-1947-par-un-prisonnier-francais-orig-de-Nantes-Don,55889036-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 17:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/6-CAHIERS-DE-POESIES-certains-avec-quelques-dessins-ecrits-dans-les-prisons-de-NANTES-La-Fayette-FRESNES-CAMP-DE-LIANCOURT-entre-Decembre-1944-et-Fin-1947-par-un-prisonnier-francais-orig-de-Nantes-Don,55889036-buchReiner Schwarz Der Blick durch den Spiegel. Werkverzeichnis der Lithographien 1961 bis 1983 *. Mit Texte.http://www.buchfreund.de/Reiner-Schwarz-Der-Blick-durch-den-Spiegel-Werkverzeichnis-der-Lithographien-1961-bis-1983-Mit-Texte-Heissenbuettel-Helmut-Dieter-Brusberg-Hrsg-Brigitte-Voelker-u-a,51044826-buchIllustrierte Bücher/Zeitgenössische u. Moderne Kunst/Graphiken/Deutschland/Künstlermonographien/Illustratoren/Buch-u. Verlagswesen/Briefe Heißenbüttel, Helmut, Dieter Brusberg (Hrsg.) Brigitte Völker u. a.: Reiner Schwarz Der Blick durch den Spiegel. Werkverzeichnis der Lithographien 1961 bis 1983 *. Mit Texte. Erstauflage der Buchhandelsausgabe (N° 1468/2222). Berlin und Hannover, Verlag der Galerie Brusberg, März 1984. Bll. + 113 S. inkl. Anhang u. mit zahlr. s/w u. farb. Illustr. (auch ganzseit.-Tafeln) auf 2farb.-(Hellgrau u. Weiß)-Papier. 4° (33 x 23 cm), OIll.-GanzKarton (Gebunden). Gutes Exemplar.* Brusberg Dokumente 12 - Mit 2 Original-BRIEFE (auf hellgrau. Eigenbriefpapier) von Reiner Schwarz, beide signiert u. dat. 1984 an e. Hr. Wright (?) Schlagworte: Ausstellungen, Kunsthandwerk, Kunstgeschichte, Papierwesen, Buchwesen, Korrespondanz, Zeichnungen, Studien, Humor, Phantasie, Sammlungen, Kulturgeschichte, Bibliophilie, Typographie, Surrealismus, Biographien, Galerien, Naturwissenschaften, Kuriosa, Psychologie.<br>Bestell-Nr.: 8870<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reiner-Schwarz-Der-Blick-durch-den-Spiegel-Werkverzeichnis-der-Lithographien-1961-bis-1983-Mit-Texte-Heissenbuettel-Helmut-Dieter-Brusberg-Hrsg-Brigitte-Voelker-u-a,51044826-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 16:30:31 +0100http://www.buchfreund.de/Reiner-Schwarz-Der-Blick-durch-den-Spiegel-Werkverzeichnis-der-Lithographien-1961-bis-1983-Mit-Texte-Heissenbuettel-Helmut-Dieter-Brusberg-Hrsg-Brigitte-Voelker-u-a,51044826-buchDer historische Grünewald MATHIS GOTHARDT-NEITHARDT.http://www.buchfreund.de/Der-historische-Gruenewald-MATHIS-GOTHARDT-NEITHARDT-Zuelch-W-K,40513321-buchKunst/Mittelalter/Werkverzeichnis/Kunstgeschichte/Manuskript Zülch, W.K.: Der historische Grünewald MATHIS GOTHARDT-NEITHARDT. Erstauflage. München, F. Bruckmann Verlag, 1938. Bll. + 449 S. inkl. gr. Anhang u. Werkkatalog u. mit 214 s/w. Abb. (Zeichnungen, Graphik, Fotos von Kunstwerke u.a.). Gr.4°, O(Zimtbraun)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag (Umschlag mit kl. Läsuren, restaur.). Buch mit am schluss. wenig. Braunflecken. Gut bis sehr gut erhalten.Mit (Lose im Buch) ORIGINAL-MANUSKRIPT-KOPIE (18 Seiten-Schreibmaschinengetippt u. Handmonogr.) von Dr. BERNARD SARAN (Autor u.a von "Matthias Grünewald-Mensch u. Weltbild"-Goldmann 1972) an Prof. Dr. ERWIN PANOFSKY (Princeton-U.S.A.) 20.05.1967 betreffen: Kunstgeschichtl., Meister L.Cz., INSENHEIMER ALTAR u.v.a. - Äußerst Selten ! NUR ZUSAMMEN. Siehe auch Nr. 8909 Schlagworte: Kunstgeschichte, Kunstarbeiten, Briefe, Deutschland, Frankreich, Kirchengeschichte, Religiöse Kunst, Renaissance, Colmar, Raritäten, Kulturgeschichte, Künstlermonographien.<br>Bestell-Nr.: 4063<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-historische-Gruenewald-MATHIS-GOTHARDT-NEITHARDT-Zuelch-W-K,40513321-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Der-historische-Gruenewald-MATHIS-GOTHARDT-NEITHARDT-Zuelch-W-K,40513321-buchPferdefuss. Gedichte mit 15 Zeichnungen des Autors*.http://www.buchfreund.de/Pferdefuss-Gedichte-mit-15-Zeichnungen-des-Autors-Meckel-Christoph,40513396-buchLiteratur/Lyrik/Kinderbücher/Literaturwissenschaft/Illustrierte Bücher Meckel, Christoph: Pferdefuss. Gedichte mit 15 Zeichnungen des Autors*. Erstausgabe als Ravensburger Taschenbuch Nr.1674. Otto Maier GmbH Verlag, 1988. Bll. + 50 S. (Dopp.-bll.) mit Illustr. Kl. 8°, OIll.-Taschenbuch. Gutes Exemplar.Band 3 der Reihe RTB Gedichte herausgegeben von Uwe-Michael Gutzschhahn. * Signiert (Bleistift) von Christoph Meckel ! Schlagworte: Gedichte, Poeten, Literaturgeschichte, Kultautoren, Deutschland, Kinder, Graphik, Kulturgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 3356<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pferdefuss-Gedichte-mit-15-Zeichnungen-des-Autors-Meckel-Christoph,40513396-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Pferdefuss-Gedichte-mit-15-Zeichnungen-des-Autors-Meckel-Christoph,40513396-buchTibere. Traduit de l‘ Allemand par Fanny Delaloue.http://www.buchfreund.de/Tibere-Traduit-de-l-Allemand-par-Fanny-Delaloue-Kornemann-Ernest,40512679-buchAntike/Biographien/Kaiser/Herrscher/Römer/Geschichte/Briefe Kornemann *, Ernest: Tibere. Traduit de l‘ Allemand par Fanny Delaloue. F.E.A. Paris, Payot 106, Boulevard St.Germain, 1962. Bll.+ 268 S., inkl. Register u. 1 Geneal.- Tafel, ohne Abb., zum teil noch ungeschnitten. Gr. 8°, OFranz.-Broschur, leicht randgebräunt, Gut erhalten.Mit (lose im Buch) masch.-getippt.-Brief des damaligen Rektors Bengtson (handsigniert) der Julius-Maximilians-Universität zu Würzburg an dem Professor Dr. A. E. Lampe in München (Prominentenarzt), es betrifft das Buch. - * Universitätsprofessor E. Kornemann (gest.1948, Historiker u. Kunsthistoriker in München) war mit Prof.Lampe sehr befreundet...+ Ex-Libris (Radierung-lose) der Lampe-Bibliothek. Schlagworte: Frankreich, Livres Francais, Widmungen, Buch-u. Verlagswesen, Altertum, Buch u. Verlagswesen, Bibliographien, Monacensia, Studentica, Genealogie, Rom, Tiberius.<br>Bestell-Nr.: 1722<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tibere-Traduit-de-l-Allemand-par-Fanny-Delaloue-Kornemann-Ernest,40512679-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 14:00:16 +0100http://www.buchfreund.de/Tibere-Traduit-de-l-Allemand-par-Fanny-Delaloue-Kornemann-Ernest,40512679-buchELEUSIS - der Unsterblichkeitsgedanke bei der Griechen.http://www.buchfreund.de/ELEUSIS-der-Unsterblichkeitsgedanke-bei-der-Griechen-Nedden-Otto-C-A-zur,54380527-buchMythologie/Mythen/Religion/Götter/Archäologie/Kunstgeschichte/Mittelmeer/Reisen/Fotografie/Literatur Nedden *, Otto C.A. zur: ELEUSIS - der Unsterblichkeitsgedanke bei der Griechen. Erstauflage. Wuppertal-Barmen, Staats-Verlag GmbH, 1892. Bll. + 71 S. mit s/w. Fotos auf Tafeln. Besitzeintrag auf d. Vorsatz (nicht störend). Papier innen minimal nachgebräunt. 8°, O(Rosarot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung. Minimal staubig. Gut erhalten.* mit mehrzeil.-Original-Schreibmaschinengetippt Brief (Köln 1967) von Prof. Dr. O. C.A. zur Nedden (über Korfu...), handsign. Schlagworte: Literaturwissenschaft, Altertum, Philosophie, Naturwissenschaft, Griechenland, Lyrik, Theater, Dramen, Schriftsteller, Bildhauerei, Skulpturen, Götter, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 10185<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ELEUSIS-der-Unsterblichkeitsgedanke-bei-der-Griechen-Nedden-Otto-C-A-zur,54380527-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 16:31:19 +0100http://www.buchfreund.de/ELEUSIS-der-Unsterblichkeitsgedanke-bei-der-Griechen-Nedden-Otto-C-A-zur,54380527-buchREMBRANDT-BIBEL - ALTES u. NEUES TESTAMENT - Vier Bände oder 4 Teile in 2 Bände - Komplett *.http://www.buchfreund.de/REMBRANDT-BIBEL-ALTES-u-NEUES-TESTAMENT-Vier-Baende-oder-4-Teile-in-2-Baende-Komplett-Bredt-Ausgew-Einleitung-E-W,55355071-buchBibel/Religion/Theologie/Illustratoren/Kunstgeschichte/Barock/Bibliothekswesen/Illustrierte Bücher Bredt (Ausgew. + Einleitung), E. W.: REMBRANDT-BIBEL - ALTES u. NEUES TESTAMENT - Vier Bände oder 4 Teile in 2 Bände - Komplett *. Erstauflage. München, Hugo Schmidt Verlag, 1921. Bll. + 170 S. + Bll. + 143 S. mit 270 Abbildungen (s/w. Illustr. nach Rembrandt's Zeichnungen) + Verlagss. Papier innen einwandfrei. 8°, O(Schwarzmarmor.-Reliefs-Überzugspapier)HalbPergament mit Goldgepr.-Rückentitel u. Buchdeckel-Leisten. Goldkopfschnitt. Pergament minimal nachgebräunt. Schöne Exemplare. Dekorativ.* BILDERSCHATZ ZUR WELTLITERATUR IV- V- VI - VII. Band u. mit (Titelblatt Bd. 1) Bleistift-Besitzeintrag u. Jahr (1925) d. Historiker JOHANNES SPÖRL (1904-1977), war u.a. Universitätsprofessor in München... Schlagworte: Künstlermonographien, Niederlande, Sammlungen, Schriften, Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Kunst, Kunsthandwerk, Graphik, Geschichte, Gestaltung, Bibliographien, Typographie, Monacensia, Bavarica, Ornamente, Kunsthistoriker.<br>Bestell-Nr.: 10492<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/REMBRANDT-BIBEL-ALTES-u-NEUES-TESTAMENT-Vier-Baende-oder-4-Teile-in-2-Baende-Komplett-Bredt-Ausgew-Einleitung-E-W,55355071-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 16:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/REMBRANDT-BIBEL-ALTES-u-NEUES-TESTAMENT-Vier-Baende-oder-4-Teile-in-2-Baende-Komplett-Bredt-Ausgew-Einleitung-E-W,55355071-buchAusgewählte Briefe Stendhal's. Mit einem Itinerarium zu Beyles Leben. Deutsch von Arthur Schurig.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-Stendhal-s-Mit-einem-Itinerarium-zu-Beyles-Leben-Deutsch-von-Arthur-Schurig-Stendhal-Friedrich-von,55183048-buchLiteratur/Klassiker/XIX. Jahrhundert/Novellen/Buch-u. Verlagswesen/Romantiker/Italien/Briefe/Geschichte/Biedermeier/Bibliothekswesen Stendhal, Friedrich von: Ausgewählte Briefe Stendhal's. Mit einem Itinerarium zu Beyles Leben. Deutsch von Arthur Schurig. Zweite durchgesehene und erweiterte Auflage. Berlin, Im Propyläen-Verlag, um 1922. Bll. + Frontispiz-Portrait + XXVIII + 430 S. inkl. Anhang. Papier gut erhalten, nur wenig. kl. Läsuren vorn (nicht sehr störend). 8° (22, 4 x 15 cm). O(Rot-Rücken)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente. Rücken, besond. an d. Kapiteln leicht berieben, Ecken auch etwas bestossen. Gelber Kopfschnitt. Gutes Exemplar.Stendhal (Marie-Henri Beyle) 1783 - 1842. Einband und Druckanordnung von HUGO STEINER-PRAG - Gesammelte Werke Achter (8.) Band - Auf d. Vortitelblatt mit Signatur (Besitzeintrag) d. Schriftsteller FRANK THIESS (1890-1977) ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Romantismus, Frankreich, Kulturgeschichte, Chronologie, Religion, Monarchien, Zeitbild von 1830, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 10427<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-Stendhal-s-Mit-einem-Itinerarium-zu-Beyles-Leben-Deutsch-von-Arthur-Schurig-Stendhal-Friedrich-von,55183048-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-Stendhal-s-Mit-einem-Itinerarium-zu-Beyles-Leben-Deutsch-von-Arthur-Schurig-Stendhal-Friedrich-von,55183048-buchBekenntnisse eines Ichmenschen (Ich-Menschen). Selbstbiographien, Tagebücher, Nekrologe. Er lebte, schrieb, liebte.http://www.buchfreund.de/Bekenntnisse-eines-Ichmenschen-Ich-Menschen-Selbstbiographien-Tagebuecher-Nekrologe-Er-lebte-schrieb-liebte-Stendhal-Friedrich-von,55183049-buchLiteratur/Autobiographien/Geisteswissenschaften/Klassiker/XIX. Jahrhundert/Frankreich/Italien/Romantiker/Reisen/Kunstgeschichte/Biedermeier/Bibliothekswesen Stendhal, Friedrich von: Bekenntnisse eines Ichmenschen (Ich-Menschen). Selbstbiographien, Tagebücher, Nekrologe. Er lebte, schrieb, liebte. Erste Auflage der Ausgabe. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Berlin, Im Propyläen-Verlag, um 1921. Bll. + XXXIII + 622 S. inkl. Anhang + Verlagsseite u. mit 16 Abbildungen. Papier minimal gebräunt. 8° (22, 4 x 15 cm). O(Rot-Rücken)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente. Rücken, besond. an d. Kapiteln minimal berieben und leicht geblichen. Ecken etwas bestossen. Gelber Kopfschnitt. Gutes Exemplar aber insgesamt.Stendhal (Marie-Henri Beyle) 1783 - 1842. Einband und Druckanordnung von HUGO STEINER-PRAG - Gesammelte Werke Siebenter (7.) Band - Mit Signatur (Besitzeintrag) d. Schriftsteller FRANK THIESS (1890-1977) ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Romantismus, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Graphik, Illustrierte Bücher, Philologie, Reisebeschreibungen, Biographien, Tagebücher, Briefe, Geschichte, Zeitbild um 1830.<br>Bestell-Nr.: 10429<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bekenntnisse-eines-Ichmenschen-Ich-Menschen-Selbstbiographien-Tagebuecher-Nekrologe-Er-lebte-schrieb-liebte-Stendhal-Friedrich-von,55183049-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bekenntnisse-eines-Ichmenschen-Ich-Menschen-Selbstbiographien-Tagebuecher-Nekrologe-Er-lebte-schrieb-liebte-Stendhal-Friedrich-von,55183049-buchDie Kartause von Parma. To The Happy Few.http://www.buchfreund.de/Die-Kartause-von-Parma-To-The-Happy-Few-Stendhal-Friedrich-von,55183050-buchLiteratur/Klassiker/XIX. Jahrhundert/Dramen/Buch-u. Verlagswesen/Romantiker/Italien/Liebe/Biedermeier/Bibliothekswesen Stendhal, Friedrich von: Die Kartause von Parma. To The Happy Few. Erste Auflage der Ausgabe. Übertragen von Arthur Schurig. Berlin, Im Propyläen-Verlag, 1921. Bll. + XIX. + 571 S. inkl. Anhang mit u.a. Bibliographie. Papier minimal gebräunt, sauber. 8° (22, 4 x 15 cm). O(Rot-Rücken)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente. Rücken, besond. an d. Kapiteln minimal berieben, sowie Ecken. Gelber Kopfschnitt. Gutes Exemplar.Stendhal (Marie-Henri Beyle) 1783 - 1842. Einband und Druckanordnung von HUGO STEINER-PRAG - Gesammelte Werke Zweiter (2.) Band - Auf d. Vortitelblatt mit Signatur (Besitzeintrag u. dat. 1936) d. Schriftsteller FRANK THIESS (1890-1977) ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Romantismus, Frankreich, Drama, Kulturgeschichte, Religion, Monarchien, Geschichte, Zeitbild von 1830, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 10424<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartause-von-Parma-To-The-Happy-Few-Stendhal-Friedrich-von,55183050-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kartause-von-Parma-To-The-Happy-Few-Stendhal-Friedrich-von,55183050-buchItalienische Novellen und Chroniken. Fünfte, durchgesehene Auflage. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski.http://www.buchfreund.de/Italienische-Novellen-und-Chroniken-Fuenfte-durchgesehene-Auflage-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-von,55183051-buchLiteratur/Klassiker/XIX. Jahrhundert/Novellen/Buch-u. Verlagswesen/Romantiker/Italien/Liebe/Biedermeier/Bibliothekswesen Stendhal, Friedrich von: Italienische Novellen und Chroniken. Fünfte, durchgesehene Auflage. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Berlin, Im Propyläen-Verlag, um 1925. Bll. + Frontispiz-Tafel + LII + 663 S. inkl. gr. Anhang mit u.a. Anmerkungen + Verlagss. 8° (22, 4 x 15 cm). O(Rot-Rücken)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente. Rücken, besond. an d. Kapiteln etwas berieben oder leicht lädiert, sowie Ecken u. 1 Stück v. d. Kante seitlich. Gelber Kopfschnitt. Gutes Exemplar aber insgesamt.Stendhal (Marie-Henri Beyle) 1783 - 1842. Einband und Druckanordnung von HUGO STEINER-PRAG - Gesammelte Werke Dritter (3.) Band - Auf d. Vortitelblatt mit Signatur (Besitzeintrag) d. Schriftsteller FRANK THIESS (1890-1977) + Original-Brief-Umschlag d. Karl H. Bischoff-Verlag an F. Thiess an s. Adresse in Österreich Schlagworte: Literaturwissenschaft, Romantismus, Frankreich, Drama, Kulturgeschichte, Religion, Monarchien, Geschichte, Zeitbild von 1830, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 10425<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italienische-Novellen-und-Chroniken-Fuenfte-durchgesehene-Auflage-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-von,55183051-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Italienische-Novellen-und-Chroniken-Fuenfte-durchgesehene-Auflage-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-von,55183051-buchRomane und Novellen. Armance - Minna von Wangel - Lucian Leuwen nebst Lebensskizze Stendhal's von Romain Colomb und Bruchstück "Minna Wangen". Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski.http://www.buchfreund.de/Romane-und-Novellen-Armance-Minna-von-Wangel-Lucian-Leuwen-nebst-Lebensskizze-Stendhal-s-von-Romain-Colomb-und-Bruchstueck-Minna-Wangen-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-vo,55183052-buchLiteratur/Klassiker/XIX. Jahrhundert/Novellen/Buch-u. Verlagswesen/Romantiker/Italien/Liebe/Biedermeier/Bibliothekswesen Stendhal, Friedrich von: Romane und Novellen. Armance - Minna von Wangel - Lucian Leuwen nebst Lebensskizze Stendhal's von Romain Colomb und Bruchstück "Minna Wangen". Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Erste Auflage der Ausgabe. Berlin, Im Propyläen-Verlag, um 1921. Bll. + XXVII + 717 S. inkl. Inhaltss. + Verlagss. Papier innen minimal gebräunt, sauber. 8° (22, 4 x 15 cm). O(Rot-Rücken)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente. Rücken, besond. an d. Kapiteln etwas berieben oder leicht lädiert, sowie Ecken, auch minimal geblichen. Gelber Kopfschnitt. Gutes Exemplar aber insgesamt.Stendhal (Marie-Henri Beyle) 1783 - 1842. Einband und Druckanordnung von HUGO STEINER-PRAG - Gesammelte Werke Neunter (9.) Band - Auf d. Vortitelblatt mit Signatur (Besitzeintrag) d. Schriftsteller FRANK THIESS (1890-1977) ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Romantismus, Frankreich, Drama, Kulturgeschichte, Religion, Monarchien, Geschichte, Zeitbild von 1830, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 10426<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romane-und-Novellen-Armance-Minna-von-Wangel-Lucian-Leuwen-nebst-Lebensskizze-Stendhal-s-von-Romain-Colomb-und-Bruchstueck-Minna-Wangen-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-vo,55183052-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Romane-und-Novellen-Armance-Minna-von-Wangel-Lucian-Leuwen-nebst-Lebensskizze-Stendhal-s-von-Romain-Colomb-und-Bruchstueck-Minna-Wangen-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-vo,55183052-buchÜber die Liebe - Napoleon. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Liebe-Napoleon-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-von,55183053-buchLiteratur/Klassiker/XIX. Jahrhundert/Novellen/Buch-u. Verlagswesen/Romantiker/Italien/Geisteswissenschaften/Geschichte/Biedermeier/Bibliothekswesen Stendhal, Friedrich von: Über die Liebe - Napoleon. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Dritte, stark erweiterte Auflage. Berlin, Im Propyläen-Verlag, um 1923. Bll. + XXXIV + 504 S. inkl. Inhaltss. + Verlagss. u. mit Bildnissen der Mathilde Dembrowska und Napoleon. Papier innen minimal gebräunt, sauber. 8° (22, 4 x 15 cm). O(Rot-Rücken)HalbLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente. Rücken, besond. an d. Kapiteln leicht berieben, Ecken auch etwas bestossen. Gelber Kopfschnitt. Gutes Exemplar.Stendhal (Marie-Henri Beyle) 1783 - 1842. Einband und Druckanordnung von HUGO STEINER-PRAG - Gesammelte Werke Vierter (4.) Band - Auf d. Vortitelblatt mit Signatur (Besitzeintrag) d. Schriftsteller FRANK THIESS (1890-1977) ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Romantismus, Frankreich, Kulturgeschichte, Chronologie, Graphik, Biographien, Kriegsgeschichte, Kaiser, Religion, Monarchien, Zeitbild von 1830, Sittengeschichte.<br>Bestell-Nr.: 10428<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Liebe-Napoleon-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-von,55183053-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Liebe-Napoleon-Deutsch-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Stendhal-Friedrich-von,55183053-buchPhantasien im Lübecker Rathskeller. Eine Sylvester-Vision. Mit einer Widmung an den verstorbenen Dr. Wilhelm Hauff, verfasser der Phantasien im Bremer Rathskeller.http://www.buchfreund.de/Phantasien-im-Luebecker-Rathskeller-Eine-Sylvester-Vision-Mit-einer-Widmung-an-den-verstorbenen-Dr-Wilhelm-Hauff-verfasser-der-Phantasien-im-Bremer-Rathskeller-Kreisler-Hugo,40514158-buchLiteratur/Lyrik/Bibliothekswesen/Raritäten/Buch u. Verlagswesen/Romantiker Kreisler, Hugo: Phantasien im Lübecker Rathskeller. Eine Sylvester-Vision. Mit einer Widmung an den verstorbenen Dr. Wilhelm Hauff, verfasser der Phantasien im Bremer Rathskeller. Erstausgabe. Lübeck, Dittmer‘ sche Buchhandlung, 1860. Bll.+ 49 S., ohne Illustr. + beigebunden: Der Frühling eines Buchhändlers (Skizzen aus meiner Lehrzeit in einem Leipziger Commissionsgeschäft ) von Heinrich Stein- Leipzig im Selbstverlag 1860 (34 S.)+ beigebunden: Liederbüchlein (Drittes Heft N° 38-4, ca 15 S.) Berlin den 13 November 1837, mit Erstdrucken von Ernst von Houwald, Gedicke, Franz Kugler, Emma Geibel u.a. 12°, OHalbLnw., etwas bestossen, innen gering bräunlich. Gut erhalten.Mit Besitzeintrag von GUSTAV HINRICHS (dat. 1872) Philosophe, Schriftsteller, Philologe, Kunsthistoriker (befreundet mit z. b. Hermann Grimm) auf d. Vortitelbll. Schlagworte: Kuriosa, Literaturwissenschaft, Deutschland, Humor, Sagen, 19.Jahrhundert, Lübeck-Bremen, Liederbücher.<br>Bestell-Nr.: 1772<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Phantasien-im-Luebecker-Rathskeller-Eine-Sylvester-Vision-Mit-einer-Widmung-an-den-verstorbenen-Dr-Wilhelm-Hauff-verfasser-der-Phantasien-im-Bremer-Rathskeller-Kreisler-Hugo,40514158-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 12:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/Phantasien-im-Luebecker-Rathskeller-Eine-Sylvester-Vision-Mit-einer-Widmung-an-den-verstorbenen-Dr-Wilhelm-Hauff-verfasser-der-Phantasien-im-Bremer-Rathskeller-Kreisler-Hugo,40514158-buchOskar Kokoschka - Mein Leben *.http://www.buchfreund.de/Oskar-Kokoschka-Mein-Leben-Netzer-Vorwort-u-dokumentar-Mitarbeit-Remigius,55144900-buchExpressionismus/Biographien/Kunstgeschichte/Briefe/Austriaca/Künstlermonographien/Kulturgeschichte Netzer (Vorwort u. dokumentar. Mitarbeit), Remigius: Oskar Kokoschka - Mein Leben *. Erstauflage. Wien, metroverlag, 2008. Bll. + 335 S. inkl. Anhang u. mit 25 Abb. 8°, O(Schwarz)GanzKarton mit Weißgepr.-Rückentitel u. O(Foto)Ill.-Umschlag. Sehr gut erhalten.* mit im Buch Lose: Original Briefumschlag (Villeneuve -Vaud- Suisse), handgeschr.-adressiert an Hr. Peter O. Krückmann (Kunsthistoriker, Bayer.-Barock-Spezialist u.a.) mit 3 Seit. (auf 2 Bll.) -handgeschr. u. sign.-Original BRIEF von OLDA KOKOSCHKA (dat. 30.VI.1979) ! Schlagworte: Autobiographien, Fotografie, Buch-u. Verlagswesen, Papierwesen, Sammlungen, Ortskunde, Landeskunde, Kunstmarkt, Korrespondanz, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 10414<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oskar-Kokoschka-Mein-Leben-Netzer-Vorwort-u-dokumentar-Mitarbeit-Remigius,55144900-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 12:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/Oskar-Kokoschka-Mein-Leben-Netzer-Vorwort-u-dokumentar-Mitarbeit-Remigius,55144900-buchTIBETER-TEPPICHE Herausgegeben von Hans Hongsermeier.http://www.buchfreund.de/TIBETER-TEPPICHE-Herausgegeben-von-Hans-Hongsermeier-Harrer-Heinrich-Peter-Mauch-und-Jim-Ford,40513288-buchAsiatica/Tibet/Textil/Teppiche/Kunsthandwerk/Antiquitäten Harrer *, Heinrich, Peter Mauch und Jim Ford: TIBETER-TEPPICHE Herausgegeben von Hans Hongsermeier. Ergänzte Auflage. Innsbruck, Pinguin-Verlag, 1993. Bll. + 120 S. mit Text u. zahlr. farb. Fotos (Teppiche, Herstellung u.a.). Gr.-8° Breit (24 x 23, 5 cm), OIll.-Softcover/Paperback. Buch minimal randvergilbt. Gutes Exemplar.* Signiert von HEINRICH HARRER (Titelbll.) ! Schlagworte: Sammlungen, Himalaya, Volkskunst, Weberei, Landeskunde, Volkskunde, Expeditionen, Bergsteiger, Austriaca, Buddhismus, Indien, Kunst, Kunstgeschichte, Reisen.<br>Bestell-Nr.: 4059<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TIBETER-TEPPICHE-Herausgegeben-von-Hans-Hongsermeier-Harrer-Heinrich-Peter-Mauch-und-Jim-Ford,40513288-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 12:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/TIBETER-TEPPICHE-Herausgegeben-von-Hans-Hongsermeier-Harrer-Heinrich-Peter-Mauch-und-Jim-Ford,40513288-buchOVID: Der Götter Verwandlungen mit Radierungen und Bildern neuerer Meister gewählt und textlich gefaßt *.http://www.buchfreund.de/OVID-Der-Goetter-Verwandlungen-mit-Radierungen-und-Bildern-neuerer-Meister-gewaehlt-und-textlich-gefasst-Bredt-Ausgew-Text-E-W,40513323-buchKunst/Kunstgeschichte/Klassiker/Graphiken/Autographen Bredt (Ausgew./Text), E.W.: OVID: Der Götter Verwandlungen mit Radierungen und Bildern neuerer Meister gewählt und textlich gefaßt *. Erstauflage. München, Hugo Schmidt Verlag, ca 1919 ?. Bll. + 99 S., inkl. Verlagsseiten, mit s/w. Illustr. im Text. 8°, OIllustr.-Karton. Minimal staubig u. bräunlich (bes. Rücken), Papier etwas gebräunt (Nachkriegsbed.). Gutes Exemplar* Bilderschatz zur Weltliteratur Sonderreihe der Kunstbevriere I. Mit Original-Widmung (mehrzeil.) von E.W. Bredt an Dr. Max Kemmerich (Okt. 1919). Schlagworte: Literatur, Literaturwissenschaft, Römische Klassiker, Philologie, Malerei, Theater, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 2515<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/OVID-Der-Goetter-Verwandlungen-mit-Radierungen-und-Bildern-neuerer-Meister-gewaehlt-und-textlich-gefasst-Bredt-Ausgew-Text-E-W,40513323-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 12:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/OVID-Der-Goetter-Verwandlungen-mit-Radierungen-und-Bildern-neuerer-Meister-gewaehlt-und-textlich-gefasst-Bredt-Ausgew-Text-E-W,40513323-buchPolonaise erotique. thema mit Variationen für männliche und weibliche Stimmen. In deutsche töne gesetzt und instrumentiert von Karl Dedecius opus 24.http://www.buchfreund.de/Polonaise-erotique-thema-mit-Variationen-fuer-maennliche-und-weibliche-Stimmen-In-deutsche-toene-gesetzt-und-instrumentiert-von-Karl-Dedecius-opus-24-Dedecius-Karl,40513406-buchPolen/Lyrik/Literatur/Literaturwissenschaft/Widmungen Dedecius *, Karl: Polonaise erotique. thema mit Variationen für männliche und weibliche Stimmen. In deutsche töne gesetzt und instrumentiert von Karl Dedecius opus 24. Erstausgabe. Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1968. Bll. + 56 S. inkl. Impressum u. mit Reproduktionen Radierungen von Johnny Friedländer (am Umschlag-Cover). Gr.-8°, OLeichtkartoniert. Minimal staubig u. vergilbt. Gut erhalten.* Mit Original-Widmung von Karl Dedecius an Jürgen Kolbe (München Schriftsteller, Historiker) 1968. Schlagworte: Kulturgeschichte, Musik, Moderne Kunst, Graphik, Sammlungen, Erotica, Illustrierte Bücher, Übersetzungen.<br>Bestell-Nr.: 4552<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Polonaise-erotique-thema-mit-Variationen-fuer-maennliche-und-weibliche-Stimmen-In-deutsche-toene-gesetzt-und-instrumentiert-von-Karl-Dedecius-opus-24-Dedecius-Karl,40513406-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Nov 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Polonaise-erotique-thema-mit-Variationen-fuer-maennliche-und-weibliche-Stimmen-In-deutsche-toene-gesetzt-und-instrumentiert-von-Karl-Dedecius-opus-24-Dedecius-Karl,40513406-buchMuzes Flöte.http://www.buchfreund.de/Muzes-Floete-Schnell-Robert-Wolfgang,52480740-buchProsa/Lyrik/Graphik/Literatur/Literaturwissenschaft/Kultautoren/Illustratoren/Widmungen Schnell *, Robert Wolfgang: Muzes Flöte. Erstausgabe. Neuwied/Berlin, Hermann Luchterhand Verlag GmbH, 1966. Bll. + 203 S. inkl. Impressum u. mit s/w. Graphiken (Tafeln) vom Autor. Papier minimal randvergilbt u. sauber. Gr.-8° small, OIll.-Leichtkarton. oder Broschur. Umschlag etwas braunfleckig oder fingerfleckig. Schnitt unfrisch. Akzeptabel.* Mit Original-Widmung vom Autor (1916-1986) - mehrzeil.-Kugelschreiber - u. eine 2. Widmung Schlagworte: Erstausgaben, Graphiken, Papierwesen, Gedichte, Poeten, Schriftsteller, Pressedrucke, Künstlermonographien, Illustrierte Bücher, Buch-u. Verlagswesen, "Die Zinke", Berlin, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 9399<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muzes-Floete-Schnell-Robert-Wolfgang,52480740-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Nov 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Muzes-Floete-Schnell-Robert-Wolfgang,52480740-buchORIGINAL FOTO eines Gemälde von WILHELM FUNK *, es zeigt Frau Prof. Böhm mit 2 Kinder (Tochter u. Sohn) - Waldhintergrund (braungetönt.-Foto). Handsigniert u. datiert "München 1938" u. mit Widmung (siehe unten).http://www.buchfreund.de/ORIGINAL-FOTO-eines-Gemaelde-von-WILHELM-FUNK-es-zeigt-Frau-Prof-Boehm-mit-2-Kinder-Tochter-u-Sohn-Waldhintergrund-braungetoent-Foto-Handsigniert-u-datiert-Muenchen-1938-u-mit-Widmung-siehe-unten,54804793-buchWidmungen/Fotografie/Kunstgeschichte/Künstlermonographien/Monacensia/Prominenten-Maler/N.S. Zeit ORIGINAL FOTO eines Gemälde von WILHELM FUNK *, es zeigt Frau Prof. Böhm mit 2 Kinder (Tochter u. Sohn) - Waldhintergrund (braungetönt.-Foto). Handsigniert u. datiert "München 1938" u. mit Widmung (siehe unten). Erstauflage. München, im Auftrag, Bll.-Gr. (Leichtkarton.): ca 40 x 30 cm - Bildgr.: Foto montiert - Radierungsart.: 26, 5 x 18, 5 cm. Gut erhalten, nur minimal gebräunt.* (1866-1949) Deutscher Maler, unt. Foto- (Bleistift) Original-WIDMUNG v. Künstler W. Funk an d. Frau von Professor Friedrich Böhm (Mathematiker u. Versicherungsfachmann damals an der Univ. München) - Nur mit Vorkasse - Foto auf Wunsch ! Schlagworte: Secession, Expressionismus, Portraits, Darstellungen, Kultautoren, Sammlungen, Kunst, Kunstgeschichte, Widmungen, Kunsthandwerk, Buch-u. Verlagswesen, Philosophen, Ehemalige Ostgebiete, Schriftsteller, Literaturwissenschaft, Papierwesen.<br>Bestell-Nr.: 10323<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ORIGINAL-FOTO-eines-Gemaelde-von-WILHELM-FUNK-es-zeigt-Frau-Prof-Boehm-mit-2-Kinder-Tochter-u-Sohn-Waldhintergrund-braungetoent-Foto-Handsigniert-u-datiert-Muenchen-1938-u-mit-Widmung-siehe-unten,54804793-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/ORIGINAL-FOTO-eines-Gemaelde-von-WILHELM-FUNK-es-zeigt-Frau-Prof-Boehm-mit-2-Kinder-Tochter-u-Sohn-Waldhintergrund-braungetoent-Foto-Handsigniert-u-datiert-Muenchen-1938-u-mit-Widmung-siehe-unten,54804793-buchThe Tower of Babel. A Novel.http://www.buchfreund.de/The-Tower-of-Babel-A-Novel-West-Morris-L,40513386-buchLiteratur/Fremdsprachige Literatur/Geschichte/Palestina/Hebraica West, Morris L.: The Tower of Babel. A Novel. Erstausgabe. First publication. New York, William Morrow & Company, Inc.-, 1968. Bll. + 361 S. + Verlagsseite. 8°, OHalbLnw. mit Rückentitel u. Kartonteil. Buch etwas schiefgebogen. Gutes Exemplar.Signiert von Morris L. WEST ! - Mit farb. Karte auf d. Vorsatz. Schlagworte: Orient, Antike, Israel, Judaica, Judentum, Kulturgeschichte, Literaturwissenschaft, Religionen, Sagen.<br>Bestell-Nr.: 3304<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Tower-of-Babel-A-Novel-West-Morris-L,40513386-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/The-Tower-of-Babel-A-Novel-West-Morris-L,40513386-buchDie hinfälligkeit des Todes. Gedichte. Mit 12 Pinselzeichnungen von Maxime Alexandre (sowie Einbd.-gestalt.).http://www.buchfreund.de/Die-hinfaelligkeit-des-Todes-Gedichte-Mit-12-Pinselzeichnungen-von-Maxime-Alexandre-sowie-Einbd-gestalt-Borowsky-Kay,45153678-buchLiteratur/Lyrik/Autographen/Polen/Illustrierte Bücher/Widmungen/Briefe Borowsky *, Kay: Die hinfälligkeit des Todes. Gedichte. Mit 12 Pinselzeichnungen von Maxime Alexandre (sowie Einbd.-gestalt.). Erstausgabe. Tübingen, Heliopolis Verlag Ewald Katzmann, 1985. Bll. + 64 S. u. mit s/w. Illustr. 8°, OIll.-Leicht.-Karton. Gut erhalten.* Mit (Vortitelbll.)-Or.-Widmung v. Autor, sowie (lose im Buch) kl. Maschinengetippt-Brief v. Kay Borowsky (Tübingen-Univers.-Buchhl., dat.1986) an Frau v. Münchhofen, handsigniert auch von Ihn ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Buch-u. Verlagswesen, Judaica, Kunstgeschichte, Graphik, Deutschland, Mitteleuropa, Sammlungen, Briefe, Universitäten.<br>Bestell-Nr.: 6435<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-hinfaelligkeit-des-Todes-Gedichte-Mit-12-Pinselzeichnungen-von-Maxime-Alexandre-sowie-Einbd-gestalt-Borowsky-Kay,45153678-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Die-hinfaelligkeit-des-Todes-Gedichte-Mit-12-Pinselzeichnungen-von-Maxime-Alexandre-sowie-Einbd-gestalt-Borowsky-Kay,45153678-buchTERMIDORO.http://www.buchfreund.de/TERMIDORO-Paulucci-Mario-Alessandro,45153679-buchLiteratur/Lyrik/Widmungen/Italien Paulucci *, Mario Alessandro: TERMIDORO. Erstausgabe. Roma, Edizioni di "Dialoghi", 1964. Bll. + 120 S. inkl. Indice u. Bibliographie v. Autor. Gr.-8°, OLeicht.-Karton mit Titelung u. OIll.-Papierumschl. mit Coverzeichn. Gut erhalten. SELTEN !* Mit auf d. Vortitelbll. Or.-(Englisch)-Widmung v. Autor (1905- ) an d. Verleger Klaus Piper (u. Frau) mit kl. (rot) Zeichen ? ! Schlagworte: Gedichte, Poeten, Schriftsteller, Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Buch-u. Verlagswesen, Graphik, Mittelmeer.<br>Bestell-Nr.: 6433<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TERMIDORO-Paulucci-Mario-Alessandro,45153679-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/TERMIDORO-Paulucci-Mario-Alessandro,45153679-buchAdieu Potsdam.http://www.buchfreund.de/Adieu-Potsdam-Hornstein-Erika-von,40780282-buchGeschichte/Preussen/Adel/Erinnerungen Hornstein *, Erika von: Adieu Potsdam. Erstausgabe. Köln-Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1969. Bll. + 205 S. + Verlagsseite. 19, 4 x 12, 3 cm, O(Blau)GanzLnw. mit Goldgepr.-"EvH" u. Rückentitel u. mit OIll.-Umschlag (Umschlag minimal lädiert, kl. Riss hinten). Buch leicht staubig. Gutes Exemplar.* Mit Original(Ganzseit.)-Widmung vom Autorin an Eckart von Naso (1971) Schriftsteller-Dramaturg mit kl. Foto-Collage (Foto v. Ihr). Schlagworte: Literatur, Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Militarismus, Berlin, Kaiserreich, Familien, Kunst, Kunstgeschichte, "Brücke", Expressionismus, Ortskunde, Landeskunde, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 4846<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adieu-Potsdam-Hornstein-Erika-von,40780282-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 16:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Adieu-Potsdam-Hornstein-Erika-von,40780282-buch"ESSAIS" Revue de Jeunes. Premiere Annee - N° 3.http://www.buchfreund.de/ESSAIS-Revue-de-Jeunes-Premiere-Annee-N-3-Desgraupes-Directeur-Litteraire-Pierre,54804792-buchLiteratur/Lyrik/Zeitschriften/Frankreich/XX. Jahrhundert /Geisteswissenschaften/Autographen/Briefe/Raritäten Desgraupes (Directeur Litteraire) *, Pierre: "ESSAIS" Revue de Jeunes. Premiere Annee - N° 3. Premiere edition du numero. Agen (F), Administration: 5, Rue Camille-Desmoulins, Juin 1936. 16 S. (Pages) avec reclames, poesies, articles, par exemple : Pierre Audinet sur Julien Green "et son dernier livre". 4°, O(Grün)Heft oder Broschur. Etwas lädiert u. stärker randgebräunt. Akzeptabel. Mittel-Gut erhalten. Etat moyen.* avec dans la revue une LETTRE (2 Pages et petite partie d'une 3eme) ecrite a la main (plume) de PIERRE DESGRAUPES a Monika Walbaum (Monique Dumouchel-Walbaum) pour la parution dans l' exemplaire d' une de ses poesies - Pierre Desgraupes (1918-1993) fut journaliste et grand homme de la television francaise de 1953 a 1984 (Lecture pour tous, En votre ame et conscience, Cinq colonnes a la une...), il travaillera pour des radios comme RTL, Europe N° 1, fut le dirigeant de l' information de l' ORTF, puis PDG d' Antenne 2 (maintenant France 2) de 1981 a 1984, ecrivain pour des journaux, puis en 1991 il fut nomme vice-president du conseil superieur de la surete et de l' information nucleaires...quand il fonda cette revue ESSAIS il avait tout juste 18 ans ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Gedichte, Beiträgen, Kunst, Regionalismus, Medien, Werbung, Sud-Ouest de la France, Geschichte, Fernsehen - Television, Kultur, Politik, Jugend, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 10298<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ESSAIS-Revue-de-Jeunes-Premiere-Annee-N-3-Desgraupes-Directeur-Litteraire-Pierre,54804792-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Nov 2011 16:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/ESSAIS-Revue-de-Jeunes-Premiere-Annee-N-3-Desgraupes-Directeur-Litteraire-Pierre,54804792-buchPEKING UND MOSKAU. + 5 Autographen !http://www.buchfreund.de/PEKING-UND-MOSKAU-5-Autographen-Mehnert-Klaus,52233532-buchPolitik/Kommunismus/Reisen/Journalismus/Asiatica/Autographen/Russland/China/Revolutionen Mehnert *, Klaus: PEKING UND MOSKAU. + 5 Autographen ! Erstauflage (1.-40. Tausend).. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt GmbH, 1962. Bll. + 607 S. inkl. Anhang u. mit 1 Eurasien-Karte (farb.) am Schlusses des Buches eingesteckt. Papier sowie Schnitt leicht randgebräunt. 8°, O(Himbeerrot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag (Umschlag leicht gebräunt). Gutes Exemplar.* Mit (auf d. Vorsatz) Signatur von Hans Mehnert, sowie im Buch Lose: 1 Original kl. dopp.-Karte (Ill.) handgeschr. von Hans Mehnert (17.01.1982) + 2 Briefe (Schr.-Maschinengetippt, handsign. 1963 u. 1967) an den Brigadegeneral Joachim TZSCHASCHEL (1963 im Irak !) und 1 Kopie einen Antwortschreiben (1967) u. 1 Brief (Schr.-Maschinengetippt, handsign.) von Tzschaschel (1982 Söcking) + Zeitungsartikeln über Mehnert... Schlagworte: Literatur, Berichte, Presse, Medien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft, Islam, Religionen, Militaria, Sittengeschichte, Bibliographien, Zeitungen, Mao, Kulturgeschichte, Sozialismus, Religion, Menschen, Atheismus, XX. Jahrhundert, Biographien, Ortskunde, Landeskunde, Reisebeschreibungen, Briefe, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 9316<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PEKING-UND-MOSKAU-5-Autographen-Mehnert-Klaus,52233532-buch">Bestellen</a>Tue, 25 Oct 2011 17:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/PEKING-UND-MOSKAU-5-Autographen-Mehnert-Klaus,52233532-buchBunte Platte. Ein Vortragsbuch für Jedermann.http://www.buchfreund.de/Bunte-Platte-Ein-Vortragsbuch-fuer-Jedermann-Schaeffers-Hrsg-Willi,54380526-buchLyrik/Humor/Kabarett/Literaturgeschichte/Anthologien/Deutschland/Widmungen Schaeffers * (Hrsg.), Willi: Bunte Platte. Ein Vortragsbuch für Jedermann. Erstausgabe der Anthologie. Berlin, Ernst Staneck Verlag, 1953. Bll. + 296 S. inkl. Anhang mit Kurzbiographien der Autoren u. mit (wenig.) kl. s/w. Textillustr. Schöner Exlibris klebt vorn. 8°, O(Hellgelb)GanzLnw. mit 2Farb.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, Schnitt etwas staubig. Gutes Exemplar.* Kl.-Original (Schreibmaschinen geschr. u. handsign.) Brief von WILLI SCHAEFFERS (1954 Berlin) an der Buchbinder W. Naumann in Heidelberg u. mit Kabarett-Abend-Ankündigung oder farb. Prospekt (Gastspiel im Stadttheater Heidelberg "unsterbliches Brettl"), beides im O-Briefumschlag (verschickt mit Österr.-Briefmarken ?) Schlagworte: Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Schrifsteller, Gedichte, Poeten, Satire, Psychologie, Berlin, Nachkriegszeit, Graphik, Expressionismus, Cabaret, Städtekunde, Kunst.<br>Bestell-Nr.: 10179<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bunte-Platte-Ein-Vortragsbuch-fuer-Jedermann-Schaeffers-Hrsg-Willi,54380526-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Bunte-Platte-Ein-Vortragsbuch-fuer-Jedermann-Schaeffers-Hrsg-Willi,54380526-buchAUFBAU VON INNEN..http://www.buchfreund.de/AUFBAU-VON-INNEN-Weyl-Johannes,54307590-buchGeisteswissenschaften/Philosophie/XX. Jahrhundert/Pazifismus/Sekundär/Psychologie/Literatur/Nachkriegszeit/Aufsätze Weyl *, Johannes: AUFBAU VON INNEN.. Erste Auflage. Konstanz, Für den Südkurier hergestellt von der Druckerei und Verlagsanstalt am Fischmarkt, 1956. Bll. + 38 S. 8° small, O(Zitronengelb)Pappband mit Titelvignetten. Einband besonders Rücken mit Kapiteln u. Falz berieben. Akzeptabel.* mit (auf quer-Brief) Original-3 Zeil.-Handgeschr. (Tinte)-Text (oder Widmung) an der Schauspieler Charles Regnier (Ehemann damals von Pamela Wedekind) in München... Schlagworte: Kulturgeschichte, Zitate u. Sprüchen, Moral, Deutschland, Verlagswesen, Journalismus, Medien, Politik, Widmungen, Theater, Schauspieler.<br>Bestell-Nr.: 10152<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AUFBAU-VON-INNEN-Weyl-Johannes,54307590-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/AUFBAU-VON-INNEN-Weyl-Johannes,54307590-buchIdeen und Mächte. Der Aufstieg des Abendlandes seit dem Untergang der antiken Welt.http://www.buchfreund.de/Ideen-und-Maechte-Der-Aufstieg-des-Abendlandes-seit-dem-Untergang-der-antiken-Welt-Hiltebrandt-Philipp,54307591-buchGeschichte/Expandierung/N.S. Zeit/Propaganda/Kriegsgeschichte/Literatur/Journalismus/Medien/Kulturgeschichte/XX. Jahrhundert Hiltebrandt *, Philipp: Ideen und Mächte. Der Aufstieg des Abendlandes seit dem Untergang der antiken Welt. Erstauflage. Leipzig, E.A. Seemann Verlag, 1937. Bll. + 749 S. Papier innen minimal randgebräunt. Kl. 4° (24, 5 x 19 cm), O(Hellgrau)GanzLnw. mit (Dkl.-Grau)-Titelung. Einband leicht staubig u. mit etwas Kellergeruch. Minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten aber insgesamt.* Mit Original-kl. Visitenkarte von (gedruckt) Herr u. Frau Hiltebrandt u. (handgeschr.) kl. Widmung auf d. Karte (Klammerrostspuren) Schlagworte: Politik, Deutschland, Ostkonflikte, Wirtschaft, Handel, Sittengeschichte, Antike, Mittelalter, Neuzeit, Biographien, Monarchie, Totalitarismus, Mittelmeer, Geisteswissenschaften, Religion, Germanentum, Soziologie, Weltgeschichte, Europa.<br>Bestell-Nr.: 10154<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ideen-und-Maechte-Der-Aufstieg-des-Abendlandes-seit-dem-Untergang-der-antiken-Welt-Hiltebrandt-Philipp,54307591-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Ideen-und-Maechte-Der-Aufstieg-des-Abendlandes-seit-dem-Untergang-der-antiken-Welt-Hiltebrandt-Philipp,54307591-buchPAUL WUNDERLICH *. Eine Werkmonographie.http://www.buchfreund.de/PAUL-WUNDERLICH-Eine-Werkmonographie-Jensen-Jens-Christian,51809032-buchKünstlermonographien/Illustratoren/Kunstgeschichte/Autographen/Buch u. Verlagswesen Jensen, Jens Christian: PAUL WUNDERLICH *. Eine Werkmonographie. Erstauflage. Offenbach, Edition Volker Huber, 1980. Bll. + 255 S. inkl. Chronologie, Bibliographie u. kl. Werkverzeichnis u. mit meist. farb. Abb. (auch ganzseit.). Papier innen minimal wellig. Gr. Form. (34, 5 x 28, 7 cm), OIll.-Paperback/Softcover. Kl. Alters.-u. Gebrauchsspuren am Einband. Gutes Exemplar aber insgesamt.* Paul Wunderlich, deutscher, geb. 1927 in Eberswalde, Maler, Graphiker, Zeichner u. Bildhauer, ist einer der wichtigsten Vertreter des "Neusurrealismus" mit u.a. erotische Themen... - Mit O-Widmung v. P. Wunderlich an d. Fernsehenmann Karl Schnelting (HR ZDF Mainz 1982) auf d. Vortitelbll. + O-Brief (Schreibmasch.-getippt, handsign. v. P. W.) + Kopie Rückantwort v. K. Schnelting... Schlagworte: Sammlungen, Kunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Phantasie, Surrealismus, Fernsehen, Deutschland, Widmungen, Literatur, Zyklen, Mappen, Mythologie, Briefe, Esoterik, Mystik, Antike, Frauen, Erotica.<br>Bestell-Nr.: 9083<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PAUL-WUNDERLICH-Eine-Werkmonographie-Jensen-Jens-Christian,51809032-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/PAUL-WUNDERLICH-Eine-Werkmonographie-Jensen-Jens-Christian,51809032-buchDie Vereinten Nationen - Eine Bilanz nach 20 Jahren Sonderdruck der Hessischen Landeszentralbank für politische Bildung.http://www.buchfreund.de/Die-Vereinten-Nationen-Eine-Bilanz-nach-20-Jahren-Sonderdruck-der-Hessischen-Landeszentralbank-fuer-politische-Bildung-Siegler-Heinrich,54307592-buchGeschichte/Weltpolitik/Kriegsgeschichte/Nachkriegszeit/Literatur/Journalismus/Medien/Kulturgeschichte/XX. Jahrhundert Siegler *, Heinrich: Die Vereinten Nationen - Eine Bilanz nach 20 Jahren Sonderdruck der Hessischen Landeszentralbank für politische Bildung. Erstauflage. Bonn-Wien-Zürich, Siegler & Co. KG., 1966. Bll. + 195 S. inkl. kl. Anhang u. mit Tabellen + Verlagss. Gr. 8°, OIll.-Broschur. Minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten.* Mit Original-Schreibmaschinengetippt-Brief (10 Zeil.) von Dr. Heinrich von Siegler (Hrsg. d. Archiv d. Gegenwart) an der Redakteur (damals) d. FAZ Dr. Georg Reißmüller zur Buch..., signiert mit Kugelschreiber vom Autor ! - Besitzeintrag (Titelbll.) von Gerhard Hannig Schlagworte: Politik, Institutionen, Behörde, Deutschland, Militaria, Flüchtlinge, Vertriebenen, Sprachen, Wirtschaft, Handel, Ökonomie, Sicherheits-Rat, Konflikte, Statistik, Ehemalige Ostgebiete, Nachkriegsgeschichte, Zahlen, Bilanz.<br>Bestell-Nr.: 10153<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Vereinten-Nationen-Eine-Bilanz-nach-20-Jahren-Sonderdruck-der-Hessischen-Landeszentralbank-fuer-politische-Bildung-Siegler-Heinrich,54307592-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Vereinten-Nationen-Eine-Bilanz-nach-20-Jahren-Sonderdruck-der-Hessischen-Landeszentralbank-fuer-politische-Bildung-Siegler-Heinrich,54307592-buchDie Deutschen Kaiser nach den Bildern des Kaisersaals im Römer zu Frankfurt am Main. Mit den Wahlsprüchen der Kaiser lateinisch und deutsch, einer Übersicht der Kaiserbilder, nebst Angabe der Maler und der Stifter.http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Kaiser-nach-den-Bildern-des-Kaisersaals-im-Roemer-zu-Frankfurt-am-Main-Mit-den-Wahlspruechen-der-Kaiser-lateinisch-und-deutsch-einer-Uebersicht-der-Kaiserbilder-nebst-Angabe-der-Maler-un,40513300-buchGeschichte/Graphik/Kaiser/Deutschland/Austriaca Die Deutschen Kaiser nach den Bildern des Kaisersaals im Römer zu Frankfurt am Main. Mit den Wahlsprüchen der Kaiser lateinisch und deutsch, einer Übersicht der Kaiserbilder, nebst Angabe der Maler und der Stifter. Erstauflage. Frankfurt am Main, Verlag von Heinrich Keller, 1890/1900 ?. Bll. + 100 S. mit 50 s/w. Portraits-Tafeln. 22, 7 x 15 cm, OIll.-HalbLnw. Cover etwas ergraut u. minimal randgebräunt. Komplett ! (siehe Beschreibung).Arbeitsexemplar ( mit Anmerkungen u.a.) vom Prof. Dr. H. Günter (Autor u.a v. "Die Habsburger-Liga") mit bei: Originalbrief von Dr. F. Vigener an H. Günter, sowie Brief v. H. Günter. Schlagworte: Kulturgeschichte, Landeskunde, Ortskunde, Briefe, Habsburger, Hohenzollern, Innendekoration, Familien, Monarchie, Kunst, Kunstgeschichte, Illustrierte Bücher, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 4758<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Kaiser-nach-den-Bildern-des-Kaisersaals-im-Roemer-zu-Frankfurt-am-Main-Mit-den-Wahlspruechen-der-Kaiser-lateinisch-und-deutsch-einer-Uebersicht-der-Kaiserbilder-nebst-Angabe-der-Maler-un,40513300-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Kaiser-nach-den-Bildern-des-Kaisersaals-im-Roemer-zu-Frankfurt-am-Main-Mit-den-Wahlspruechen-der-Kaiser-lateinisch-und-deutsch-einer-Uebersicht-der-Kaiserbilder-nebst-Angabe-der-Maler-un,40513300-buchHeitere Stücke*.http://www.buchfreund.de/Heitere-Stuecke-Halbe-Max,40513349-buchLiteratur/Jugendstil/Monacensia/Widmungen/Humor Halbe, Max: Heitere Stücke*. Erstausgabe innerhalb der Werke-Ausg. München, Albert Langen, 1919 ?. Bll. + 473 S. + Verlagsseiten. 8°, O(Grau-Grün))Karton mit Goldgepr.-Titelung u.Gelbschnitt. Minimal staubig, innen etwas (Papierbedingt) gebräunt, Untere-Kanten wenig. bestossen. Gutes Exemplar.* Gesammelte Werke Fünfter Band. Mit mehrz.-Widmung von Max Halbe, dat.1924.- M. Halbe (1865-1944)... Schlagworte: Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Theaterwissenschaft, Bühne, Buch u. Verlagswesen, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 3612<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heitere-Stuecke-Halbe-Max,40513349-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Heitere-Stuecke-Halbe-Max,40513349-buchKONVOLUT HELEN ZELEZNY: (1) ZELEZNY Portrait Sculpture - 1917-1970 / (2) SCULPTURED PRAYER twelve Works of Helen Zelezny - (3) ELENA ZELEZNY-SCHOLZ Scultrice (Italien.-Sprache) - 3 Bände. (1) With a Foreword by Anthony Mann / (2) Interpreted by Thomaso Spidlik.http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-HELEN-ZELEZNY-1-ZELEZNY-Portrait-Sculpture-1917-1970-2-SCULPTURED-PRAYER-twelve-Works-of-Helen-Zelezny-3-ELENA-ZELEZNY-SCHOLZ-Scultrice-Italien-Sprache-3-Baende-1-With-a-Foreword-by-Anthony-M,48149063-buchKlassiker der Moderne Kunst/Bildhauerei/Prominenten/Kirchenkunst/Künstlermonographien/Italien/Portraits/Autographen/Schlesien Strinati (3), Remigio: KONVOLUT HELEN ZELEZNY: (1) ZELEZNY Portrait Sculpture - 1917-1970 / (2) SCULPTURED PRAYER twelve Works of Helen Zelezny - (3) ELENA ZELEZNY-SCHOLZ Scultrice (Italien.-Sprache) - 3 Bände. (1) With a Foreword by Anthony Mann / (2) Interpreted by Thomaso Spidlik. Erstauflagen. (1) N° 68/500 Handnumer. Roma, Fratelli Palombi Editori, 1970/1968/1957. Bll. + 54 S. (Text) mit 19 s/w. Fotos v. Skulpturen (Büsten v. Prominenten) / Bll. + 29 S. (Text) u. mit mit 12 s/w. Fotos von religösen Motiven (auch Krippen...) / Bll. + 21 S. mit wenig.-Abb. + Tafelteil mit s/w. Fotos der Arbeiten (Skulpturen). (1) Gr. 8°, O(Grün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag / (2) Gr. 8°, OIll.-Broschur. Gut erhalten, nur kl. Flecke (rot) an Bindung / (3) Gr. 8°, O(Hellbraun)GanzKarton (gebunden) mit Titelung (minimal berieben). Gute Exemplare.(1) signiert v. Künstlerin (Vortitelbll.) / (2) mit Widmung v. Künstlerin (Helen) / (3) Mit Widmung von Künstlerin an der Diplomat (N.S. Zeit - Vatikan) Fritz Menshausen... Schlagworte: Ausstellungen, Illustrierte Bücher, Sammlungen, Kunstmarkt, Kunstgeschichte, Sprachen, Skulpture, Widmungen, Rom, Kulturgeschichte, Biographien, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 7668<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-HELEN-ZELEZNY-1-ZELEZNY-Portrait-Sculpture-1917-1970-2-SCULPTURED-PRAYER-twelve-Works-of-Helen-Zelezny-3-ELENA-ZELEZNY-SCHOLZ-Scultrice-Italien-Sprache-3-Baende-1-With-a-Foreword-by-Anthony-M,48149063-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-HELEN-ZELEZNY-1-ZELEZNY-Portrait-Sculpture-1917-1970-2-SCULPTURED-PRAYER-twelve-Works-of-Helen-Zelezny-3-ELENA-ZELEZNY-SCHOLZ-Scultrice-Italien-Sprache-3-Baende-1-With-a-Foreword-by-Anthony-M,48149063-buchLion Feuchtwanger. Ein deutsches Schriftstellerleben. + 2 Autographen *.http://www.buchfreund.de/Lion-Feuchtwanger-Ein-deutsches-Schriftstellerleben-2-Autographen-Sternburg-Wilhelm-von,52146777-buchLiteratur/Biographien/Judaica/Exil/Briefe/Deutschland/XX. Jahrhundert/Dokumentation/Geschichte Sternburg, Wilhelm von: Lion Feuchtwanger. Ein deutsches Schriftstellerleben. + 2 Autographen *. Erstauflage der TB-Ausgabe. Frankfurt am Main/Berlin, Verlag Ullstein GmbH (Lebensbilder), August 1987. Bll. + 350 S. inkl. Register u. mit 16 Abb. auf Tafeln (s/w. Fotos...) + Verlagss. Papier innen sowie Schnitt gebräunt. 8°, OIll.-Taschenbuch. Gutes Exemplar (nur kl. Gebrauchsspuren).* Mit (auf d. Vortitelbll.) Original-Widmung (4 Zeil.-Kugelschreiber) vom Autor an Frau Lola Humm-Sernau (1895- ), Sie war war die Mitarbeiterin von Lion Feuchtwanger (1926/27 bis 1940) + mit dabei: Original-Brief (40 Zeil. ! - Maschinengetippt) von LOLA HUMM-SERNAU (Ascona, 1987 Dolmetscherin...) u. handsign. ! Schlagworte: Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Fotografien, Sekundär, U.S.A., Jud Süß, Buch-u. Verlagswesen, Sammlungen, Frauen, Landeskunde, Ortskunde, N.S Zeit, Theater, Theaterwissenschaft, Bibliographien.<br>Bestell-Nr.: 9285<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lion-Feuchtwanger-Ein-deutsches-Schriftstellerleben-2-Autographen-Sternburg-Wilhelm-von,52146777-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Lion-Feuchtwanger-Ein-deutsches-Schriftstellerleben-2-Autographen-Sternburg-Wilhelm-von,52146777-buchEinleitung in die Philosophie. Eine Einübung des Geistes.http://www.buchfreund.de/Einleitung-in-die-Philosophie-Eine-Einuebung-des-Geistes-Bense-Max,40513405-buchPhilosophie/Widmungen/Buch-u. Verlagswesen/Widmungen Bense, Max: Einleitung in die Philosophie. Eine Einübung des Geistes. Erste Auflage. München-Berlin, R. Oldenbourg Verlag, 1941. Bll. + 191 S. inkl. kl. Anhang + Verlagsseite. 8°, O(Hellgrün)GanzLnw. mit OIll.-Umschlag (Umschl. leicht lädiert u. staubig, wurde hinterlegt). Gut erhalten.Mit Original- Widmung (3Zeil.) von Max Bense (mit "M" monogr. !), datiert 9. April 1944 (Nachlass-Bibliothek Klaus Piper). Schlagworte: Geisteswissenschaften, Literatur, Kulturgeschichte, Sammlungen, Philosophen, Signiert.<br>Bestell-Nr.: 1052<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einleitung-in-die-Philosophie-Eine-Einuebung-des-Geistes-Bense-Max,40513405-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Einleitung-in-die-Philosophie-Eine-Einuebung-des-Geistes-Bense-Max,40513405-buchCATALOGO BIBLIOGRAFICO Y CRITICO DE LAS COMEDIAS ANUNCIADAS EN LOS PERIODICOS DE MADRID DESDE 1661 HASTA 1819 *.http://www.buchfreund.de/CATALOGO-BIBLIOGRAFICO-Y-CRITICO-DE-LAS-COMEDIAS-ANUNCIADAS-EN-LOS-PERIODICOS-DE-MADRID-DESDE-1661-HASTA-1819-Coe-Ada-M,41891294-buchBuch u. Verlagswesen/Spanien/Bibliographien/XVII-XVIII. Jahrhundert/Städtekunde/Periodika/Widmungen/Briefe/Studentica Coe, Ada M.: CATALOGO BIBLIOGRAFICO Y CRITICO DE LAS COMEDIAS ANUNCIADAS EN LOS PERIODICOS DE MADRID DESDE 1661 HASTA 1819 *. First publication. Baltimore(U.S.A.)-London, J. Hopkins Press - Oxford University Press, 1935. Bll. + XII (introd.) + 270 S. 24, 7 x 15, 9 cm, O(Dkl.-Blau)GanzLnw. (cloth) mit Goldgepr.-Rückentitel. Minimal staubig u. leicht gebräunt. Gutes Exemplar (good).* The John Hopkins Studies in romance Literatures and Languages Extra Volume IX. Sehr gesucht ! + Im Buch (Lose) Original (12 zeil.-maschinengeschr.-handsign.u. Briefumschl.+ Briefmarken)-BRIEF (Spanisch.-Sprache) von der Archivar u. Bibliograph. Julian Paz (Briefkopf: Archivo General de Simancas) an d. Univers.-Professor H. Günter in Tübingen (1909)...Nur zusammen ! Schlagworte: Zeitschriften, Literatur, Literaturwissenschaft, Studien, Universität, Geschichte, Schriften, Schriftsteller, Autoren, Kulturgeschichte, Bibliothekswesen, Bibliophilie, Lexika, Nachschlagewerke, Kulturgeschichte, Theaterwissenschaft, Kunstgeschichte, Sprachen.<br>Bestell-Nr.: 5195<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/CATALOGO-BIBLIOGRAFICO-Y-CRITICO-DE-LAS-COMEDIAS-ANUNCIADAS-EN-LOS-PERIODICOS-DE-MADRID-DESDE-1661-HASTA-1819-Coe-Ada-M,41891294-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/CATALOGO-BIBLIOGRAFICO-Y-CRITICO-DE-LAS-COMEDIAS-ANUNCIADAS-EN-LOS-PERIODICOS-DE-MADRID-DESDE-1661-HASTA-1819-Coe-Ada-M,41891294-buchSIMPLICISSIMUS- KATALOG + ORIGINAL-POSTKARTE von Frau EDUARD THÖNY *. Eine Satirische Zeitschrift München 1896 - 1944.http://www.buchfreund.de/SIMPLICISSIMUS-KATALOG-ORIGINAL-POSTKARTE-von-Frau-EDUARD-THOeNY-Eine-Satirische-Zeitschrift-Muenchen-1896-1944-Schulz-Hoffmann-Carla-Dr,50447885-buchKarikatur/Geschichte/Zeitschriften/Medien/Presse/Satire/Humor/Monacensia/Postkarten Schulz-Hoffmann, Carla Dr.: SIMPLICISSIMUS- KATALOG + ORIGINAL-POSTKARTE von Frau EDUARD THÖNY *. Eine Satirische Zeitschrift München 1896 - 1944. Erstauflage der Münchener Haus der Kunst-Katalog 19.11.1977 - 15.01.1978. München, Ausstellungsleitung der Haus der Kunst, 1977. Bll. + 478 S. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb., + 24 Anzeigen-Seiten, klappb. Hund, u. mit Kapitelfenstern. Papier innen minimal randgebräunt. 8°, OIll.-GanzKarton (Gebunden), Rücken leicht vergilbt, unter.-Kapital etwas bestossen. Gutes Exemplar aber insgesamt.* + im Buch dabei: Postkarte (neutral) mit (beid.-Seit.) mehrzeil.-Handgeschr.-Text von Rosl von S. (Holzhausen am Ammersee), Ehefrau des Simpilicissimus-Künstler Eduard Thöny (1866-1950) ! , an die Frau Doris Francke, München (Galerie u. Verlag Francke) ... Schlagworte: Bavarica, Städtekunde, Kult, Buch und Verlagswesen, Ausstellungen, Deutschland, Kulturgeschichte, Politik, Kritik, Militaria, Graphiken, Illustrierte Bücher, Handschrift, Künstlermonographien, München, Kaiser, Wittelsbach, Journalismus, Jugendstil, Kunst, Kunstgewerbe.<br>Bestell-Nr.: 1095<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SIMPLICISSIMUS-KATALOG-ORIGINAL-POSTKARTE-von-Frau-EDUARD-THOeNY-Eine-Satirische-Zeitschrift-Muenchen-1896-1944-Schulz-Hoffmann-Carla-Dr,50447885-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 16:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/SIMPLICISSIMUS-KATALOG-ORIGINAL-POSTKARTE-von-Frau-EDUARD-THOeNY-Eine-Satirische-Zeitschrift-Muenchen-1896-1944-Schulz-Hoffmann-Carla-Dr,50447885-buchDer Maler Oswald Malura * - Eine Werk-Auswahl.http://www.buchfreund.de/Der-Maler-Oswald-Malura-Eine-Werk-Auswahl-Sailer-Anton,54112387-buchKunst nach 1945/Künstlermonographien/Abstrakte Kunst/Monacensia/Werkübersicht/Kunstgeschichte/Widmungen Sailer, Anton: Der Maler Oswald Malura * - Eine Werk-Auswahl. Erstauflage. München, Verlag Wilhelm Unverhau, 1976. Bll. + 72 S. inkl. Anhang u. mit zwanzig Farbtafeln und viele einfarbige Abbildungen. Papier innen minimal randgebräunt. Kl. 4° quadrat, OIll..(Pfirsichfarb.)GanzKarton (Gebunden) mit OIll.-Umschlag (Umschlag mit kl. Läsur am ober.-Kapital d. hinterlegt wurde). Gut erhalten.* mit Original-Widmung (1976) von O. Malura an Dr. Jürgen Kolbe (Münchner Schriftsteller, Journalist...) Schlagworte: Gemälde, Malerei, Reisen, Themen, Expressionismus, Geometrie, Biographien, Städtekunde, Farbe, Frankreich, Kulturgeschichte, Bavarica.<br>Bestell-Nr.: 10067<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Maler-Oswald-Malura-Eine-Werk-Auswahl-Sailer-Anton,54112387-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Maler-Oswald-Malura-Eine-Werk-Auswahl-Sailer-Anton,54112387-buch50 ANS DE PEINTURE. KONVOLUT *. LOUIS SÜE ET SES AMIS.http://www.buchfreund.de/50-ANS-DE-PEINTURE-KONVOLUT-LOUIS-SUeE-ET-SES-AMIS,44957638-buchNabis/Moderne Kunst/Ausstellungen/Kunstgeschichte/Briefe/Autographen/Frankreich 50 ANS DE PEINTURE. KONVOLUT *. LOUIS SÜE ET SES AMIS. Erstauflagen. Paris, Im Auftrag der Galerie Romanet, 1959. Bll. + 3 Hefte (8°, Gr. 8°, Kl. 8°) ca 20 S. (zus.) + 2 Briefumschläge (1 dav. mit S/W. ORIGINAL-FOTOS v. Gemälde Louis Sue u.a. + Zeitungsartikeln) *.* mit 3 ORIGINAL-HANDGESCHR.-BRIEFE (3 Lettres du Peintre) VON LOUIS SUE (Ecole de Paris..) an Fr. MEREK LAMPE (Kunsthist.) in MÜNCHEN (Spezialistin für Orient, Türkei, Teppiche..)... Schlagworte: Klassiker der Moderne, Zeitgenössische Kunst, Galerien, Kunstgeschichte, Akt, Illustrierte Bücher, Künstlermonographien, Frankreich, Deutschland, Korrespondenz, Kulturgeschichte, Sammlungen, Kunstmarkt, Illustratoren, Buch-u. Verlagswesen, Biographien.<br>Bestell-Nr.: 6401<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-ANS-DE-PEINTURE-KONVOLUT-LOUIS-SUeE-ET-SES-AMIS,44957638-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/50-ANS-DE-PEINTURE-KONVOLUT-LOUIS-SUeE-ET-SES-AMIS,44957638-buchMAX BECKMANN in seinen späten Jahren.http://www.buchfreund.de/MAX-BECKMANN-in-seinen-spaeten-Jahren-Goepel-Erhard,42952428-buchModerne Kunst/Deutschland/Expressionismus/Künstlermonographien/Biographien/Widmungen Göpel *, Erhard: MAX BECKMANN in seinen späten Jahren. Erstauflage. München, Albert Langen - Georg Müller (Langen-Müller's Kleine Geschenkbücher 40), 1955. Bll. + 69 S. + Verlagsseite. Kl.-8°, O(Gelb)Pappbd. oder leicht-Karton (gebunden) mit OVerlagsbanderolle u. (durchs.)-Folie. Minimal staubig. Gutes Exemplar.* Mit Original (3Zeil.)-Widmung vom Autor (München, Juni 1955) Schlagworte: Deutschland, Weimarer Republik, Sammlungen, Farbe, Graphik, Kunstgeschichte, Technik, Wirtschaft, Kunsthandel, Kunstmarkt, Psychologie, Studien, Monacensia, Buch-u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 5633<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MAX-BECKMANN-in-seinen-spaeten-Jahren-Goepel-Erhard,42952428-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Oct 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/MAX-BECKMANN-in-seinen-spaeten-Jahren-Goepel-Erhard,42952428-buchERINNERUNGEN *.http://www.buchfreund.de/ERINNERUNGEN-Schmid-Carlo,40513306-buchGeschichte/Politik/Literaturwissenschaft/Bundesrepublik Deutschland Schmid, Carlo: ERINNERUNGEN *. Erstausgabe. Bern München Wien, Scherz Verlag, 1979. Bll. + 868 S. inkl. Personenreg. + Verlagsseite. Mittl.-Gr.-8°, O(Bordeauxrot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelsign. u. Rückentitel (Umschlag fehlt - Ex.Libris im Buch geklebt). Gutes Exemplar.* Dritter Band der Gesammelten Werke mit Original-Signatur von Carlo Schmid ! Schlagworte: Autobiographien, N.S Zeit, Diplomatie, Nachkriegszeit, Adenauer, Kulturgeschichte, Politiker.<br>Bestell-Nr.: 3431<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ERINNERUNGEN-Schmid-Carlo,40513306-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:33 +0200http://www.buchfreund.de/ERINNERUNGEN-Schmid-Carlo,40513306-buchDAS KLEINOD IN DER LOTOS BLÜTE. + KORRESPONDANZ (An und von Waldemar Kurtz) *. Zen-Meditation heute.http://www.buchfreund.de/DAS-KLEINOD-IN-DER-LOTOS-BLUeTE-KORRESPONDANZ-An-und-von-Waldemar-Kurtz-Zen-Meditation-heute-Kurtz-Waldemar,52146775-buchEsoterik/Zen Buddhismus/Theologie/Philosophie/Literatur/Briefe/Korrespondanz/Prominente Kurtz *, Waldemar: DAS KLEINOD IN DER LOTOS BLÜTE. + KORRESPONDANZ (An und von Waldemar Kurtz) *. Zen-Meditation heute. Erstauflage. Stuttgart, Hans E. Günther Verlag, Oktober 1972. Bll. + 150 S. inkl. Anhang mit Quellen + Verlagss. u. mit (wenig.) Abb. 8°, O(Gelb)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag (Umschlag mit Läsuren die hinterlegt wurden). Kl. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.* Mit Bei: 10 Original-Briefe (meistens Maschinengetippt - meist. mehrzeil., dav. 1 Karte) von HELMUT SCHMIDT (damals ZEITVerlag, nur Signatur v. H.S. !), Abt Dr. ODILO LECHNER OSB (Abtei St. Bonifaz München), HERTA DÄUBLER-GMELIN MdB, DR. BOOS (es geht um d. Denkmal für die ermordeten Juden Europas), WOLF JOBST SIEDLER (Verleger..., mit Kopie Antwort v. W. K., handsign.), DR. THOMAS R. FISCHER (Chef der Landesgirokasse Stuttgart damals), 2 Briefe von Waldemar Kurtz (ohne Rückantwort) an der Staatspräsident Slovenien u. an Kardinal Josef Ratzinger (Citta del Vaticano), meist. alle Handsign. - Schriftsteller u. Esoteriker (auch Buddhist) Waldemar Kurtz ! - VERKAUF NUR NACH VORHER. ANRUF ! - NUR ZUSAMMEN ! Schlagworte: Religionen, Widmungen, Zukunft, Ethik, Ziele, Forschung, Kulturgeschichte, Sammlungen, Ideologien, Politik, Geschichte, Religion, Zen, Themen, Verlagswesen, Literaturwissenschaft.<br>Bestell-Nr.: 9287<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DAS-KLEINOD-IN-DER-LOTOS-BLUeTE-KORRESPONDANZ-An-und-von-Waldemar-Kurtz-Zen-Meditation-heute-Kurtz-Waldemar,52146775-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:33 +0200http://www.buchfreund.de/DAS-KLEINOD-IN-DER-LOTOS-BLUeTE-KORRESPONDANZ-An-und-von-Waldemar-Kurtz-Zen-Meditation-heute-Kurtz-Waldemar,52146775-buchÜberlegungen eines Wechselwählers.http://www.buchfreund.de/Ueberlegungen-eines-Wechselwaehlers-Haffner-Sebastian,51872348-buchGeschichte/Deutschland/Politik/XX. Jahrhundert/Parteien/Kulturgeschichte/Wahl u. Wähler/Signaturen/Historiker Haffner *, Sebastian: Überlegungen eines Wechselwählers. Erstauflage. München, verlegt bei Kindler Verlag GmbH, 1980. Bll. + 176 S. + Verlagsseiten. 8°, O(Gelb)Broschur oder Leichtkarton. mit 2Farb.-Titelung. Rücken minimal geblichen, Buchdeckel mit 1 winz. Grauflecke, ganz leicht schiefgebogen u. gering staubig. Gutes Exemplar aber insgesamt.* signiert von Sebastian Haffner auf d. Vortitelbll. Schlagworte: Bibliographien, Politische Landschaft, Bundesrepublik, Portraits, Psychologie, Geisteswissenschaften, Philosophie, Parlement, Landeskunde, Städtegeschichte, Medien.<br>Bestell-Nr.: 9147<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueberlegungen-eines-Wechselwaehlers-Haffner-Sebastian,51872348-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:33 +0200http://www.buchfreund.de/Ueberlegungen-eines-Wechselwaehlers-Haffner-Sebastian,51872348-buchMünchen unterm Hakenkreuz 1933 - 1945.http://www.buchfreund.de/Muenchen-unterm-Hakenkreuz-1933-1945-Preis-Kurt,40513400-buchMonacensia/Geschichte/N.S Zeit/Widmungen/Briefe Preis, Kurt: München unterm Hakenkreuz 1933 - 1945. Erstauflage. München, F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung GmbH, 1989. Bll. + 228 S. inkl. kl. Anhang mit Pers.-Register. 8°, O(Braun)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag (Umschlag mit e. kl. lädierte Stelle, hinterlegt). Mit etwas Gebrauchsspuren (kl. Flecke a. ober. Schnitt, minimal schiefgelesen...). Gutes Exemplar aber insgesamtMit OWidmung von Kurt Preis (1913 - 1991) an Jürgen Weste im Buch + 2 x OBriefe + OFoto-Karte (München) von Elisabeth Preis-Kaut (Ellis-Kaut, Ehefrau von Kurt Preis, Autorin von "Pumuckl") an Jürgen Weste u. Frau. dazu 2 Zeitungsartikeln + Todesanz. Kurt Preis.. Schlagworte: Kulturgeschichte, Städtegeschichte, Journalismus, Städtegeschichte, Diktatur, 2. Weltkrieg, "Hauptstadt der Bewegung", Volkskunde.<br>Bestell-Nr.: 3338<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchen-unterm-Hakenkreuz-1933-1945-Preis-Kurt,40513400-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:14:33 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchen-unterm-Hakenkreuz-1933-1945-Preis-Kurt,40513400-buchDIE ASZESE DES CHRISTEN IN DER WELT. Überlegungen zum rechten Ansatz unserer Aszese.http://www.buchfreund.de/DIE-ASZESE-DES-CHRISTEN-IN-DER-WELT-Ueberlegungen-zum-rechten-Ansatz-unserer-Aszese-Egenter-Richard,54042074-buchTheologie/Christentum/Religionen/Literatur/Geisteswissenschaften/Kulturgeschichte/Geschichte/Autographen/Briefe Egenter *, Richard: DIE ASZESE DES CHRISTEN IN DER WELT. Überlegungen zum rechten Ansatz unserer Aszese. Erstauflage Ettal, Buchkunstverlag, um 1955 ?. Bll. + 236 S. inkl. Anhang mit Literaturhinweise u. Inhalt. Papier Zeitbedingt leicht randgebräunt. Kl.-8°, O(Rot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Buchdeckelillustr. u. Rückentitel. Einband minimal staubig. Gut erhalten.* mit Original (mehrzahl., Maschinengetippt u. Handsign.) Brief von Univ. Prof. Dr. Richard Egenter an e. ander. Professor (?) über Themen wie Frau, Ehe, Gütergemeinschaft und Gott... Schlagworte: Deutschland, Philosophie, Mythen, Sammlungen, Buch u. Verlagswesen, Bavarica.<br>Bestell-Nr.: 10035<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-ASZESE-DES-CHRISTEN-IN-DER-WELT-Ueberlegungen-zum-rechten-Ansatz-unserer-Aszese-Egenter-Richard,54042074-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Sep 2011 17:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-ASZESE-DES-CHRISTEN-IN-DER-WELT-Ueberlegungen-zum-rechten-Ansatz-unserer-Aszese-Egenter-Richard,54042074-buchDas fressende Haus. Roman.http://www.buchfreund.de/Das-fressende-Haus-Roman-Vegesack-Siegfried-von,40780293-buchLiteratur/Bavarica/Kulturgeschichte Vegesack *, Siegfried von: Das fressende Haus. Roman. Erstausgabe. München Wien, Langen Müller, 1968. Bll. + 284 S. 8°, O(Hellgrau)GanzLnw. mit Rotgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag (Umschlag etwas lädiert u. aufgebessert). Schnitt minimal fleckig u. staubig. Gutes Exemplar aber insgesamt.* Mit Original-Widmung vom Autor (an Eckart von Naso-1968) a.d. Vortitelbll. + Beilagen im Buch: Karte mit (gedruckt.) Gedichte u. Illustr.(Burg Weißenstein) + Broschur: Siegfried von Vegesack (1888-1974) zum 80. Geburtstag inkl. Bibliographie u. Portrait. Schlagworte: Sagen, Widmungen, Literaturwissenschaft, Lyrik, Graphik, Deutschland, Buch-u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 4836<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-fressende-Haus-Roman-Vegesack-Siegfried-von,40780293-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Das-fressende-Haus-Roman-Vegesack-Siegfried-von,40780293-buchWege und Irrwege der Diplomatie.http://www.buchfreund.de/Wege-und-Irrwege-der-Diplomatie-Bluecher-Wipert-von,40513294-buchDiplomatie/Geschichte/Kirchenpolitik/Briefe Blücher, Wipert von: Wege und Irrwege der Diplomatie. Erstauflage. Wiesbaden, Limes Verlag, 1953. Bll. + 184 S. + Inhalts.-u. Personenverz. Mittl.-8°, O(Schwarz)Broschiert mit Weißgepr.-Titelung. minimale Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.Mit (Mehrzeil.)-Widmung vom Autor im Buch (1956) an d. Botschaftstrat Dr. Menshausen + OBrief (maschinengetippt 1 + 1/2 S.) mit (Hand)-Signatur des Prälat Professor Dr. Höfer Botschaftsrat beim Heiligen Stuhl (Rom, 19.10.1956). Schlagworte: Nachkriegszeit, Kulturgeschichte, Deutschland, Vatikan, Adel, Biographien, Diplomaten.<br>Bestell-Nr.: 3190<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wege-und-Irrwege-der-Diplomatie-Bluecher-Wipert-von,40513294-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Wege-und-Irrwege-der-Diplomatie-Bluecher-Wipert-von,40513294-buchDie Affäre DREYFUS.http://www.buchfreund.de/Die-Affaere-DREYFUS-Herzog-Wilhelm,40513303-buchGeschichte/Judaica Herzog, Wilhelm: Die Affäre DREYFUS. Zweite, von Walter Hilsbecher stark gekürzte und bearbeitete Auflage*. Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1958. Bll. + 307 S. 8° ; OGanzLnw. mit Titelung u. OIllustr.-Umschlag (Umschlag etwas lädiert, hinterlegt von innen). Buch gut erhalten, nur minimal staubig (obere Schnitt).Erstmal unter dem Titel "Kampf einer Republik" 1933 erschienen.Mit 4 zeil.-OWidmung von W.Herzog an Charles Regnier u. Pamela Wedekind. Schlagworte: Kulturgeschichte, Literatur, Literaturwissenschaft, Militaria, Kriminalistik, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 2563<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Affaere-DREYFUS-Herzog-Wilhelm,40513303-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Affaere-DREYFUS-Herzog-Wilhelm,40513303-buchERIC SAUER. KONVOLUT 3 Bände. 1.: Kanon und Mahnung 1996. - 2.: Bronzeskulpturen(r) Galleri Tarkett Rheinland-Pfalz Weinkunst 1996. - 3.: Erich Sauer Gestaltete Themen Edition fischer 1988.http://www.buchfreund.de/ERIC-SAUER-KONVOLUT-3-Baende-1-Kanon-und-Mahnung-1996-2-Bronzeskulpturen-r-Galleri-Tarkett-Rheinland-Pfalz-Weinkunst-1996-3-Erich-Sauer-Gestaltete-Themen-Edition-fischer-1988,40513314-buchKunst/Künstlermonographien/Bildhauerei/Moderne Kunst/Deutschland ERIC SAUER. KONVOLUT 3 Bände. 1.: Kanon und Mahnung 1996. - 2.: Bronzeskulpturen(r) Galleri Tarkett Rheinland-Pfalz Weinkunst 1996. - 3.: Erich Sauer Gestaltete Themen Edition fischer 1988. Erstauflagen. Versch. Verlage., 1.: 17,5 x 30cm OKarton mit OUmschl. 68 S. mit Farbfotos von Skulpturen. - 2.: 4°, OHeft mit 32 S. u. Farbfotos. - 3.: Gr.4°, OGanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag /Umschlag etwas lädiert u. hinterl., mit 176 S. u.s/w. Fotos im Text (auch Tafeln).Nur zusammen verkauft !. Mit Autographen von Künstler /1.: mit kl. Brief. - 2.: Mit Signatur im Buch.- 3.: mit Brief + OFotos u. Zeitungsartikeln. Bronzeguß-Bronzeverarbeitung ! Schlagworte: Kunstgeschichte, Ausstellungen, Werkstätten, Buchwesen, Ausstellungen, Widmungen, Kulturgeschichte, Metallverarbeitung<br>Bestell-Nr.: 3311<br>Preis: 43,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ERIC-SAUER-KONVOLUT-3-Baende-1-Kanon-und-Mahnung-1996-2-Bronzeskulpturen-r-Galleri-Tarkett-Rheinland-Pfalz-Weinkunst-1996-3-Erich-Sauer-Gestaltete-Themen-Edition-fischer-1988,40513314-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/ERIC-SAUER-KONVOLUT-3-Baende-1-Kanon-und-Mahnung-1996-2-Bronzeskulpturen-r-Galleri-Tarkett-Rheinland-Pfalz-Weinkunst-1996-3-Erich-Sauer-Gestaltete-Themen-Edition-fischer-1988,40513314-buchKonrad Klapheck * Retrospektive 1955 - 1985. (Ausstellungen Hamburg Tübingen München 1985-1986).http://www.buchfreund.de/Konrad-Klapheck-Retrospektive-1955-1985-Ausstellungen-Hamburg-Tuebingen-Muenchen-1985-1986-Hofmann-Hrsg-Beitr-Werner-und-Peter-Klaus-Schuster-Beitr,40513316-buchKunst/Künstlermonographien/Moderne Kunst/Graphik/Technik Hofmann (Hrsg. + Beitr.), Werner und Peter-Klaus Schuster (Beitr.): Konrad Klapheck * Retrospektive 1955 - 1985. (Ausstellungen Hamburg Tübingen München 1985-1986). Erstauflage. München, Prestel-Verlag, 1985. Bll. + 213 S. inkl. Anhang u. mit 306 Abb. dav. 63 in Farbe. 4°, O(Rot)GanzLnw. mit Deckel-Ill. u. Rückentitelschild u. OIll.-Umschlag. Minimal staubig. Gutes Exemplar.* mit zwei essays von Konrad Klapheck u. O-Widmung "herzlichen Gruß Klapheck" auf der Vernissage Einladungskarte (lose im Buch). Schlagworte: Ausstellungen, Widmungen, Kunstgeschichte, Geometrie, Apparate, Pop-Art, Kulturgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 4129<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konrad-Klapheck-Retrospektive-1955-1985-Ausstellungen-Hamburg-Tuebingen-Muenchen-1985-1986-Hofmann-Hrsg-Beitr-Werner-und-Peter-Klaus-Schuster-Beitr,40513316-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Konrad-Klapheck-Retrospektive-1955-1985-Ausstellungen-Hamburg-Tuebingen-Muenchen-1985-1986-Hofmann-Hrsg-Beitr-Werner-und-Peter-Klaus-Schuster-Beitr,40513316-buchGünther Uecker *. Wanderer zwischen den Welten. (Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst Ausgabe 1).http://www.buchfreund.de/Guenther-Uecker-Wanderer-zwischen-den-Welten-Kuenstler-Kritisches-Lexikon-der-Gegenwartskunst-Ausgabe-1-Weitemeier-Hannah,40513320-buchKunst/Zeitgenössische u. Moderne/Biographien/Ausstellungenverz. Weitemeier, Hannah: Günther Uecker *. Wanderer zwischen den Welten. (Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst Ausgabe 1). Erstauflage. München, Weltkunst u. Bruckmann, 1987. Bll. + 16 S. + Blatt U (Uecker) mit Daten u. mit 20 farb. Abb. (Werke u. Install. v. Künstler). 4°, OHeft mit Titelzeichn.*. Minimal randvergilbt, leichte Gebrauchsspuren.* Mit Original-Signatur v. Günther Uecker (geb. 1930) auf Heftcover, dat. 87 ! Schlagworte: Deutschland, Kunstmarkt, Buch.-u. Verlagswesen, Sammlungen, Künstlermonographien, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 4335<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Guenther-Uecker-Wanderer-zwischen-den-Welten-Kuenstler-Kritisches-Lexikon-der-Gegenwartskunst-Ausgabe-1-Weitemeier-Hannah,40513320-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Guenther-Uecker-Wanderer-zwischen-den-Welten-Kuenstler-Kritisches-Lexikon-der-Gegenwartskunst-Ausgabe-1-Weitemeier-Hannah,40513320-buchVeränderungen auf eine Briefstelle und andere Gedichte.http://www.buchfreund.de/Veraenderungen-auf-eine-Briefstelle-und-andere-Gedichte-Becker-Reinhard-Paul,40513331-buchLiteratur/Lyrik/Verlagswesen/Briefe Becker, Reinhard Paul: Veränderungen auf eine Briefstelle und andere Gedichte. Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, 1960. Bll. + 108 S. Kl.-8°, O(Rotglasiert.-)Karton. Minimal bestossen u. staubig. Gutes Exemplar.Mit (Lose im Buch) kl. maschinengetippte Brief (Kopf: Columbia University in the City of New York- 25.05.1964) u. handsigniert.- von R.P.Becker an den Verleger Piper, es geht u.a. um die Dylan Thomas-Übersetzung von Becker 1952. Schlagworte: Literaturwissenschaft, Raritäten, Kulturgeschichte, U.S.A., Widmungen, Übersetzungen, Buchwesen, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 3257<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veraenderungen-auf-eine-Briefstelle-und-andere-Gedichte-Becker-Reinhard-Paul,40513331-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Veraenderungen-auf-eine-Briefstelle-und-andere-Gedichte-Becker-Reinhard-Paul,40513331-buchSARIAN. Le Peintre du bonheur.http://www.buchfreund.de/SARIAN-Le-Peintre-du-bonheur-Kamenskij-Aleksandr-Abramovic,40512824-buchKunst/Künstlermonographien/Armenien/Autographen/Werkübersicht/Biographien Kamenskij, Aleksandr Abramovic: SARIAN. Le Peintre du bonheur. E.F.A. Moskau, Sovetskij chudoznik, 1967. Bll.+ 142 S. mit 54 mont. Farbtafeln. Mittl. 4° quadrat, O(Grau)GanzLnw. mit Ill.-Prägung u. OIll.-Umschlag. Kl. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.Signiert von Martiros Sergeevic SARIAN (*1880- ) Armenischer Maler. + Widmung (In französischer Sprache) - Mitglied der Kreis oder Familie von Sarian ?. Schlagworte: Russland, Osteuropa, Naive Malerei, Widmungen, Kulturgeschichte, Kunstgewerbe, Werkverzeichnis, Biographien, Ararat, Türkei, Orient, Theologie, Religion, Portraits, Naive Malerei.<br>Bestell-Nr.: 2309<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SARIAN-Le-Peintre-du-bonheur-Kamenskij-Aleksandr-Abramovic,40512824-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/SARIAN-Le-Peintre-du-bonheur-Kamenskij-Aleksandr-Abramovic,40512824-buchDAS HEIL IM GEISTE. Gedichte.http://www.buchfreund.de/DAS-HEIL-IM-GEISTE-Gedichte-Burte-Hermann,52233529-buchLyrik/Literatur/Literaturwissenschaft/Korrespondanz Burte *, Hermann: DAS HEIL IM GEISTE. Gedichte. Erstausgabe (W.G.II, 57. Offenburg/Baden, Burda Druck und Verlag, 1953. Bll. + 319 S. Inkl. Register. Papier innen leicht randgebräunt aber sauber. Gr. 8°, O(Blau)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll(Foto v. H. Burte)Papierumschlag (Umschlag etwas lädiert., braunfleckig, Läsuren, besond. an die Kapiteln, die hinterlegt wurden. Gutes Exemplar aber insges., nur minimal staubig.* Hermann Strübe - Mit im Buch (lose) kl. Geburtskarte (wie Visitenkarte) von Michael Edward Newes (Sohn von Klaus und Virginia Newes geb. 10.12 1962) auf der Rückseite (mehrzeil) geschrieben vom Vater Klaus Newes an Tilly Wedekind (aus der Charles Regnier Bibliothek) - Pamela Wedekind war e. geborene Newes... Schlagworte: Deutschland, Kulturgeschichte, Verlagswesen, Allemanische, Familien, Gedichte, Poesie, Poeten, Theatergeschichte.<br>Bestell-Nr.: 9339<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DAS-HEIL-IM-GEISTE-Gedichte-Burte-Hermann,52233529-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/DAS-HEIL-IM-GEISTE-Gedichte-Burte-Hermann,52233529-buchMänner und Mächte an Rhein und Ruhr. + 4 Autographen ! Von Banken, Bossen und Genossen.http://www.buchfreund.de/Maenner-und-Maechte-an-Rhein-und-Ruhr-4-Autographen-Von-Banken-Bossen-und-Genossen-Baumann-Hans,52233531-buchPolitik/Wirtschaft/Geld/Ökonomie/Industrie/Journalismus/Autographen/Kulturgeschichte/Deutschland/Ruhr/Buch u. Verlagswesen Baumann *, Hans: Männer und Mächte an Rhein und Ruhr. + 4 Autographen ! Von Banken, Bossen und Genossen. Erstauflage. München, Verlag Kurt Desch GmbH, 1973. Bll. + 366 S. inkl. Anhang + Verlagss. Papier sowie Schnitt minimal gebräunt oder leicht staubig. 8°, O(Hellgrün)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag (Umschlag randgebräunt, mit kl. Läsuren, Rücken geblichen). Gutes Exemplar.* Mit Original-Schreib.-Maschinenget.-Brief des Verlegers KURT DESCH (u. Handsignatur) über das Buch, sowie noch 1 Original-Brief (Schreib.-Maschineng. u. Handsign.+ Umschl.) von KURT DESCH an d. Münchener Schriftsteller Jürgen Weste (auch über das Buch v. H. Baumann) + 1 Original-Schreib.-Maschinengetippt-Brief (Duplikat) von GÜNTER VOGELSANG (9 Seiten) über das Thema der Industrie u.s.w. an HANS BAUMANN ! + Original-Visitenkarte (handgeschr.-Widmung) von G. VOGELSANG + Kopie (Kl. Zettel) e. Biogr. H. Baumanns... Schlagworte: Literatur, Berichte, Presse, Medien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft, Sittengeschichte, Bibliographien, Zeitungen, Firmen, Zahlen, Zukunft, Verlegern, Kulturgeschichte, Sozialismus, Menschen, XX. Jahrhundert, Biographien, Ortskunde, Landeskunde, Reisen, Briefe, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 9319<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maenner-und-Maechte-an-Rhein-und-Ruhr-4-Autographen-Von-Banken-Bossen-und-Genossen-Baumann-Hans,52233531-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Maenner-und-Maechte-an-Rhein-und-Ruhr-4-Autographen-Von-Banken-Bossen-und-Genossen-Baumann-Hans,52233531-buchLinks wo das Herz ist. Roman.http://www.buchfreund.de/Links-wo-das-Herz-ist-Roman-Frank-Leonhard,40513340-buchLiteratur/Deutschland/Widmungen Frank, Leonhard: Links wo das Herz ist. Roman. Erste Ausgabe. ( W.G 2,28 ). München. Nymphenburg Verlagshandlung., 1952. Bll. + 260 S. + Verlagsseiten. (Verlagsprospekt liegt bei ). 8°, OLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag (Umschlag lädiert u. hinterlegt), Buch selber in ordnung *.* Eigentlich gut erhalten, Buchblock leicht gebogen, Seiten etwas zeitbedingt gebräunt. OWidmung von Leonhard Frank (1882-1961) an Walter Hofmann (Geograph in München), datiert 29.4.1953... Schlagworte: Literaturwissenschaften, Schriftsteller, Kulturgeschichte, Exilliteratur, Erstausgaben, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 1018<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Links-wo-das-Herz-ist-Roman-Frank-Leonhard,40513340-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Links-wo-das-Herz-ist-Roman-Frank-Leonhard,40513340-buchReise und Einkehr. Mit acht Bildern.http://www.buchfreund.de/Reise-und-Einkehr-Mit-acht-Bildern-Scholz-Wilhelm-von,48149065-buchReisen/Literatur/Deutschland/Fotografie/Widmungen Scholz *, Wilhelm von: Reise und Einkehr. Mit acht Bildern. Zweite veränderte Auflage (4.-6. Tausend). Gotha, Friedrich Andreas Perthes AG, 1918. Bll. + 139 S. mit 8 kl. mont.-Bildern. (Kupfertiefbraun). Papier innen minimal gebräunt. 8°, O(Hell)Leichtkarton. mit 2Farb.-gepr.-Titelung. Ecken u. unter.-Kapital leicht bestossen. Buchdeckel leicht staubig u. randgebräunt. Gutes Exemplar.* mit (Tinte auf d. Vortitelbll.) Original-(3.-Zeil.)Widmung (signiert) vom Autor (1874-1969) an Hr. u. Fr. Prof. Ostertag (1918)... Schlagworte: Literaturwissenschaft, Nachkriegszeit, Prosa, Geschichte, Buch-u. Verlagswesen, Lyrik, Kulturgeschichte, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 7649<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-und-Einkehr-Mit-acht-Bildern-Scholz-Wilhelm-von,48149065-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Reise-und-Einkehr-Mit-acht-Bildern-Scholz-Wilhelm-von,48149065-buchTotenreden für Gottfried Benn.http://www.buchfreund.de/Totenreden-fuer-Gottfried-Benn-Holthusen-Hans-Egon-Oskar-D-Dr-Soehngen-und-Clemens-Graf-Podewils,40513356-buchLiteraturwissenschaft/Widmungen Holthusen, Hans Egon, Oskar D.Dr. Söhngen und Clemens Graf Podewils: Totenreden für Gottfried Benn. Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, 1956. ca 35 S. mit 3 mont.- Abb (nach Fotos: Totenmaske, Geburtshaus G.Benns), Faksimile d. Schrift. Gr.-8°, OBroschur mit OSchutzfolie, Lichtschatten bei d. Vorsatzbll., Papier ganz leicht bräunlich, auch am Folie, nicht störend. Gut erhalten aber insgesamt.Mit Original.-(bleistift)-Widmung von H.E.Holthusen (dat. 1957). Am 7.Juli 1956, kurz nach acht Uhr morgens, starb Gottfried Benn im Oskar-Helene-Heim in Berlin, die hier abgedruckten Totenreden wurden am 12.Juli bei der Trauerfeier auf dem Neuen Waldfriedhof in Berlin-Dahlem gehalten.Zitat. Schlagworte: Literatur, Trauerfeier, Deutschland, Buch-u. Verlagswesen, Kulturgeschichte, Exil, Berlin.<br>Bestell-Nr.: 1343<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Totenreden-fuer-Gottfried-Benn-Holthusen-Hans-Egon-Oskar-D-Dr-Soehngen-und-Clemens-Graf-Podewils,40513356-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Totenreden-fuer-Gottfried-Benn-Holthusen-Hans-Egon-Oskar-D-Dr-Soehngen-und-Clemens-Graf-Podewils,40513356-buchBriefe und Antworten Band II: 1937-1949. Herausgegeben von Martin Gregor-Dellin. Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus.http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Antworten-Band-II-1937-1949-Herausgegeben-von-Martin-Gregor-Dellin-Golo-Mann-Erinnerungen-an-meinen-Bruder-Klaus-Mann-Klaus,40513361-buchLiteratur/Verlagswesen/Briefe Mann, Klaus: Briefe und Antworten Band II: 1937-1949. Herausgegeben von Martin Gregor-Dellin. Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus. Erstausgabe. München, edition spangenberger im Ellermann-Verlag, 1975. Bll. + 483 S. inkl. Anhang mit Verzeichnisse. 8°, O(weiß)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag (umschl. etwas vergilbt). Gutes Exemplar.Mit OWidmung von Martin Gregor-Dellin an Klaus PIPER (Verleger) datiert 1975. 145 Briefe von Klaus Mann und 47 Gegenbriefe (meist unveröffentlicht). Schlagworte: Widmungen, Erinnerungen, Exil-Literatur, N.S. Zeit, 2.Weltkrieg, Kulturgeschichte, Homosexualität, U.S.A., Frankreich, Schriftsteller.<br>Bestell-Nr.: 3044<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Antworten-Band-II-1937-1949-Herausgegeben-von-Martin-Gregor-Dellin-Golo-Mann-Erinnerungen-an-meinen-Bruder-Klaus-Mann-Klaus,40513361-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Antworten-Band-II-1937-1949-Herausgegeben-von-Martin-Gregor-Dellin-Golo-Mann-Erinnerungen-an-meinen-Bruder-Klaus-Mann-Klaus,40513361-buchÜBER DIE SELBSTBEWAHRUNG. Zur Frage der Distanz in Goethes Dasein.http://www.buchfreund.de/UeBER-DIE-SELBSTBEWAHRUNG-Zur-Frage-der-Distanz-in-Goethes-Dasein-Wolf-Eugen,52146776-buchGoethe/Sekundär/Geisteswissenschaften/Briefe/Barock/Kulturgeschichte/Buch-u. Verlagswesen Wolf *, Eugen: ÜBER DIE SELBSTBEWAHRUNG. Zur Frage der Distanz in Goethes Dasein. Erstauflage. Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf., 1957. Bll. + 196 S. inkl. Frontispiz-Abb. u. Anhang. 8°, O(Grün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung. Buchschnitt minimal staubig. Gutes Exemplar.* Mit Original-Brief (Handgeschr. mehrzeil. 1 + 1/2 S.) von Eugen Wolf an den Schriftsteller Waldemar Kurtz (1958 Waiblingen)... Schlagworte: Klassiker, XVIII. Jahrhundert, Philosophie, Psychologie, Korrespondanz, Deutschland, Sammlungen, Adel, Reisen, Geschichte, Geisteswissenschaften.<br>Bestell-Nr.: 9282<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/UeBER-DIE-SELBSTBEWAHRUNG-Zur-Frage-der-Distanz-in-Goethes-Dasein-Wolf-Eugen,52146776-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/UeBER-DIE-SELBSTBEWAHRUNG-Zur-Frage-der-Distanz-in-Goethes-Dasein-Wolf-Eugen,52146776-buchEIN FISCHZUG und andere Gedichte.http://www.buchfreund.de/EIN-FISCHZUG-und-andere-Gedichte-Peterich-Eckart,40513369-buchLiteratur/Lyrik/Manuskript/Widmungen/Deutschland Peterich, Eckart: EIN FISCHZUG und andere Gedichte. Erstausgabe. Köln u. Olten, Im Verlag Jakob Hegner, 1959. Bll. + 59 S. Kl.-8°, O(Hellblau)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Leicht staubig. Gutes Exemplar.Mit OWidmung von B. u. E. Peterich an den Verleger Piper + (Lose,zusammengefalt.)-OSchreibmaschinengetippt.-4 SEITEN (A4) GEDICHTE (nicht signiert)... Schlagworte: Literaturwissenschaft, Verlagswesen, Kulturgeschichte, Raritäten.<br>Bestell-Nr.: 3256<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/EIN-FISCHZUG-und-andere-Gedichte-Peterich-Eckart,40513369-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/EIN-FISCHZUG-und-andere-Gedichte-Peterich-Eckart,40513369-buchVON DEUTSCHLAND AUS. Reden des Bundespräsidenten.http://www.buchfreund.de/VON-DEUTSCHLAND-AUS-Reden-des-Bundespraesidenten-Weizsaecker-Richard-von,52146779-buchPolitik/Politiker/Bundesrepublik Deutschland/Reden/Literatur/Geschichte/Briefe Weizsäcker *, Richard von: VON DEUTSCHLAND AUS. Reden des Bundespräsidenten. Erstauflage. Berlin, By Wolf Jobst Siedler Verlag GmbH (Corso), 1985. Bll. + 108 S. + Verlagss. Kl. 8°, O(Grau)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Papierumschl. Gutes Exemplar.* Bei: 2 Original-Briefe (je 2 Bll. + 1 Orig.-Briefumschl.) von RICHARD VON WEIZSÄCKER an den Schriftsteller Waldemar Kurtz (je 1 + 1/2 S. Maschinengetippt) dat. 1998 u. 1999 u. jew. Handsign. Schlagworte: Biographien, Sekundär, Nationalismus, Liberalismus, Antifaschismus, Europa, Regierungen, Soziologie, Literaturwissenschaften, Geisteswissenschaften, Kulturgeschichte, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 9284<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/VON-DEUTSCHLAND-AUS-Reden-des-Bundespraesidenten-Weizsaecker-Richard-von,52146779-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/VON-DEUTSCHLAND-AUS-Reden-des-Bundespraesidenten-Weizsaecker-Richard-von,52146779-buchBIANCA, AND OTHER POEMS.http://www.buchfreund.de/BIANCA-AND-OTHER-POEMS-Smith-Lydia-B,40513376-buchLiteratur/Lyrik/Biedermeier/Widmungen/Frauen/England Smith *, Lydia B.: BIANCA, AND OTHER POEMS. Erstausgabe. London: Charles Tilt, Fleet Street; and S. Simms, Bath, 1838. Bll. + VIII + 131 S. 12° (16 x 10, 8 cm), O(Dkl.-Grün)GanzMaroquinLeder mit Goldgepr.-Buchdeckelfloral-Ornamente u. Rücken(Lyra)Ornamente mit Titel. Minimal berieben u. gebräunt. Sehr Dekorativ (Biedermeier-Meister-Einband !).* Mit Original-Widmung von Lydia B. Smith (Vorsatz, LBS. datiert 1841), Autorin auch von "Songs of the Alhambra"..Siehe auch : The London Catalogue of books published in Great Britain 1816 to 1851 Seite 516. Schlagworte: Kulturgeschichte, Klassiker, Buch.-u. Verlagswesen, Kuriosa, Einbände, Sammlungen, Romantiker, Raritäten.<br>Bestell-Nr.: 4581<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BIANCA-AND-OTHER-POEMS-Smith-Lydia-B,40513376-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/BIANCA-AND-OTHER-POEMS-Smith-Lydia-B,40513376-buchGedichte. Übertragen von Georg von der Vring.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uebertragen-von-Georg-von-der-Vring-Verlaine-Paul,40513389-buchLyrik/Frankreich/Übersetzungen Verlaine, Paul: Gedichte. Übertragen von Georg von der Vring. 1.-2. Tsd. (Vring-W.G II, 31). Berlin, Ulrich Riemerschmidt Verlag, 1940. Bll. + 54 S. Kl.-8°, OLnw. mit OUmschl., kriegsbedingtes Papier mit Alters.-u. Gebrauchsspuren, leicht bräunlich, insgesamt Buch aber gut erhalten.Mit OWidmung von G.v.d. Vring (1889-1968) an den Verleger Klaus PIPER, sign.u. dat. 1.Febr.1942. Schlagworte: Übersetzungen, Franz. Literatur, Literaturgeschichte, 2. Weltkrieg, Widmungen, N.S. Zeit, Buch-u. Verlagswesen.<br>Bestell-Nr.: 1556<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uebertragen-von-Georg-von-der-Vring-Verlaine-Paul,40513389-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uebertragen-von-Georg-von-der-Vring-Verlaine-Paul,40513389-buchDas singende Pferd *. Erzählgedichte.http://www.buchfreund.de/Das-singende-Pferd-Erzaehlgedichte-Dick-Uwe,40513392-buchLyrik/Raritäten/Literatur/Literaturwissenschaft/Deutschland Dick, Uwe: Das singende Pferd *. Erzählgedichte. Erstausgabe. München, Starczewski.-Verlags GmbH, 1968. Bll. + 135 S. 19 x 12,5 cm, O(Hell)GanzLnw. mit Rotgepr.-Rückentitel u. OIll.(Rot-Rosa)Umschlag. Papier etwas vergilbt, ober.-Schnitt minimal staubig. Gutes Exemplar.* Numer.- Ausgabe: 487/1000, mit Portrait-Tafel handsigniert von UWE DICK (geb. 1942) Jean-Paul Preis 2007. Schlagworte: Kulturgeschichte, Sammlungen, Bavarica, Humor, Vorzugsausgaben, Schriftsteller.<br>Bestell-Nr.: 3937<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-singende-Pferd-Erzaehlgedichte-Dick-Uwe,40513392-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Das-singende-Pferd-Erzaehlgedichte-Dick-Uwe,40513392-buchRoland Dörfler *. Monographie mit Werkverzeichnis der Bilder und Bildzeichnungen.http://www.buchfreund.de/Roland-Doerfler-Monographie-mit-Werkverzeichnis-der-Bilder-und-Bildzeichnungen-Wirth-Guenther,40512916-buchZeitgenössische u. Moderne Kunst/Werkverzeichnis/Künstlermonographien/Autographen/Original-Graphik Wirth, Günther: Roland Dörfler *. Monographie mit Werkverzeichnis der Bilder und Bildzeichnungen. Erstauflage. Sindelfingen, Verlag und Edition: Art-Publishing, 1990. Bll. + 127 S. mit s/w. u. meist. farb. Abb. (Wiederg. d. Gemälde, Graphik u.a.).* Ausstellung (Böblingen) 1991 mit a. d. Titelblatt: Original-Widmung u. kl. Original-Zeichnung (Mann beim Akrobaten-Kunststück) von ca 20 x 15 cm (Tinten) vom Künstler ! + Beilagen (auch Karte von 1967..). Schlagworte: Deutschland, Kunstgeschichte, Kunstgewerbe, Arbeiten, Werkübersicht, Widmungen, Ausstellungen, Kunstmarken.<br>Bestell-Nr.: 4736<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roland-Doerfler-Monographie-mit-Werkverzeichnis-der-Bilder-und-Bildzeichnungen-Wirth-Guenther,40512916-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Roland-Doerfler-Monographie-mit-Werkverzeichnis-der-Bilder-und-Bildzeichnungen-Wirth-Guenther,40512916-buchMexikanische Briefe von Kurd von Schlözer 1869-1871.http://www.buchfreund.de/Mexikanische-Briefe-von-Kurd-von-Schloezer-1869-1871-Schloezer-Herausgegeben-von-Karl-von,53900188-buchLiteratur/Reisen/Mexiko/XIX. Jahrhundert/Geschichte/Briefe/Autobiographien/Original-Grafik/Kulturgeschichte/Widmungen Schlözer * (Herausgegeben von), Karl von: Mexikanische Briefe von Kurd von Schlözer 1869-1871. Zweite Auflage. Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1913. Bll. + XVIII + 97 S. inkl. Inhaltsverz.Papier innen leicht randgebräunt. 8°, O(Grün)HalbLeder mit marmor.-Überzugskton u. Goldgepr.-Rückentitel sowie Ornamente, Einband stärker lichtrandig, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle, Einband insgesamt staubig (auch Goldkopfschnitt), berieben u. leicht bestossen (Ecken). Akzeptabel.Siehe auch Artikel Nr. 3669 - * mit im Buch: Original (auf beige-farb.-leichtkarton.-Briefbogen dopp.Seit.) HANDZEICHNUNG (braunes Tinte) von Karl von Schlözer um 1920 "Leser blättert im gross. Buch sitzend..", gegenüber.-Seite, mehrz. handgeschr.-Text: "1) was macht die Arbeit ? 2) Arbeiten Sie heute auch ? - 3) Oder Kommen Sie irgendwo hin ? z.B. Blinzer Godesberg per Tram (Der Bewegung wegen) Gruss u. Heil Schlözer" Schlagworte: Adel, Sittengeschichte, Humor, Papierwesen, Literaturwissenschaft, Volkskunde, Zeichnungen, Kuriosa, Karikatur, Soziologie, Landeskunde, Sammlungen, Bonn.<br>Bestell-Nr.: 9938<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mexikanische-Briefe-von-Kurd-von-Schloezer-1869-1871-Schloezer-Herausgegeben-von-Karl-von,53900188-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Mexikanische-Briefe-von-Kurd-von-Schloezer-1869-1871-Schloezer-Herausgegeben-von-Karl-von,53900188-buchSÜSSE BITTERNIS. Die Gesammelten Erzählungen. Etienne und Luise-Die Leute aus der Mohrenapotheke-Die Perle-Idolino-Süße Bitternis-Olifant-Korporal Mombour-Mit Kindesaugen-Zugänge-Der Delphin.http://www.buchfreund.de/SUeSSE-BITTERNIS-Die-Gesammelten-Erzaehlungen-Etienne-und-Luise-Die-Leute-aus-der-Mohrenapotheke-Die-Perle-Idolino-Suesse-Bitternis-Olifant-Korporal-Mombour-Mit-Kindesaugen-Zugaenge-Der-Delphin-Penzoldt,44957636-buchLiteratur/Deutschland/Widmungen Penzoldt *, Ernst: SÜSSE BITTERNIS. Die Gesammelten Erzählungen. Etienne und Luise-Die Leute aus der Mohrenapotheke-Die Perle-Idolino-Süße Bitternis-Olifant-Korporal Mombour-Mit Kindesaugen-Zugänge-Der Delphin. Erstausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1951. Bll. + 617 S. + Verlagsseite. Kl.8°, O(Grün)GanzLnw. mit Goldgepr.-Rückenetikette u. OIll.-Umschlag. Minimal staubig. Umschl. mit kl. Risse an ober.-Kapital u. Umschl.-Rücken etwas gebräunt. Gutes Exemplar.* mit (Tintenschr.)OWidmung (mehrzeil.) von Ernst Penzoldt 1892-1955 (Altdeutsch), dat. 9.7.51... Schlagworte: Literaturwissenschaft, Nachkriegszeit, Prosa, Geschichte, Buch-u. Verlagswesen, Kulturgeschichte, Abenteuer, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 6394<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SUeSSE-BITTERNIS-Die-Gesammelten-Erzaehlungen-Etienne-und-Luise-Die-Leute-aus-der-Mohrenapotheke-Die-Perle-Idolino-Suesse-Bitternis-Olifant-Korporal-Mombour-Mit-Kindesaugen-Zugaenge-Der-Delphin-Penzoldt,44957636-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/SUeSSE-BITTERNIS-Die-Gesammelten-Erzaehlungen-Etienne-und-Luise-Die-Leute-aus-der-Mohrenapotheke-Die-Perle-Idolino-Suesse-Bitternis-Olifant-Korporal-Mombour-Mit-Kindesaugen-Zugaenge-Der-Delphin-Penzoldt,44957636-buchDeutsches Stammbuch *. Autographisches Album der Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Deutsches-Stammbuch-Autographisches-Album-der-Gegenwart,40513412-buchSchrift/Faksimile/Buch u. Verlagswesen/Deutschland/Geschichte Deutsches Stammbuch *. Autographisches Album der Gegenwart. Zweite vermehrte und revedirte Auflage. Leipzig, Adolf Gumprecht, 1857. Bll. + VIII S. (Namensregister mit Lebensdaten) + ca 250 S. (125 Faks.+ Neutrale Seite). 13, 8 x 22, 8 cm, Quer lang, O(Dkl.-Grün)GanzLnw. mit Deckelreliefs u. Goldgepr.-Rückenleisten. Minimal gebräunt, etwas rostfleckig, Rücken etwas berieben, obere Kapital leicht ausgeklebt. Gutes u. sauberes Exemplar.* Faksimiles von Schriften u. Noten von ca 125 Persönlichkeiten der Literatur, Poesie, Künste, Wissenschaft u. Politik, Prominenten wie B. Auerbach, Carus, Cornelius. Eichendorff, Gauß, Hebbel, H. Heine, A. v. Humboldt, Mommsen, Raumer, Schwind u.v.a. SELTEN ! Schlagworte: XIX. Jahrhundert, Kunst, Literatur, Romantiker, Biedermeier, Sammlungen, Kulturgeschichte, Calligraphie, Psychologie, Studien, Schrift, Kuriosa, Spätbiedermeier, Geschichte, Adel.<br>Bestell-Nr.: 4530<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Stammbuch-Autographisches-Album-der-Gegenwart,40513412-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsches-Stammbuch-Autographisches-Album-der-Gegenwart,40513412-buchBriefe an die Familie Schleyer. Bekenntnis und Verpflichtung.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-die-Familie-Schleyer-Bekenntnis-und-Verpflichtung-Streithofen-Hrsg-H-B,40513413-buchTerrorismus/Politik/Biographien/Persönlich/Ermordung Streithofen (Hrsg.), H.B.: Briefe an die Familie Schleyer. Bekenntnis und Verpflichtung. Erstauflage. Stuttgart-Degerloch, Seewald Verlag, 1978. Bll. + 260 S. (Faks. von Briefe). 8°, O(Grau)GanzLnw. mit Rückentitel u. mit OIll.-Schutzumschlag (leicht lädiert). Akzeptabel.Zeitungsauschnitt von Quick "Mein Mann hat das Verbrechen geahnt..", Bucheigenwerbung. 1 Originalbrief (Maschinegetippt u. handsign.) von Dr.J. Weste? an die Frau Schleyer, 1 Originalbrief (ebenfalls masch. u. handsign.) von Waltrude Schleyer (Witwe) an Dr. Jürgen Weste. Originaltraueranzeige + handgeschr.Danke (im Trauerumschl.) an Dr. J. Weste von W. Schleyer u. Familie (25.09.77). Äußerst Selten !. Schlagworte: Zeitgeschichte, Rotarmeefraktion, Deutschland, Schleyer-Entführung, Jura, Monacensia, Presse, Journalismus, Medien, Zeitungen.<br>Bestell-Nr.: 1247<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-die-Familie-Schleyer-Bekenntnis-und-Verpflichtung-Streithofen-Hrsg-H-B,40513413-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-die-Familie-Schleyer-Bekenntnis-und-Verpflichtung-Streithofen-Hrsg-H-B,40513413-buchTAUSEND BRÜCKEN. Eine biographische Erzählung aus dem Schicksal eines Landes. Herausgegeben von Agnes Gräfin Dohna.http://www.buchfreund.de/TAUSEND-BRUeCKEN-Eine-biographische-Erzaehlung-aus-dem-Schicksal-eines-Landes-Herausgegeben-von-Agnes-Graefin-Dohna-Huenenburg-Friedrich,53975982-buchElsaß/Geschichte/Burgwesen/Sagen/Literatur/Ortskunde/Adel/Widmungen Hünenburg *, Friedrich: TAUSEND BRÜCKEN. Eine biographische Erzählung aus dem Schicksal eines Landes. Herausgegeben von Agnes Gräfin Dohna. 16. bis 25. Tausend. Heilbronn, Hünenburg-Verlag, 1972. Bll. + 1092 S. mit Karte (nach Altdruck mit Text unten) auf d. Vorsätze. 8°, O(Orange)GanzLnw. mit Goldgepr.-Buchdeckelwappendarstell. u. Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Innen Papier zeitbed. minimal randgebräunt. Gutes Exemplar.* Friedrich Spieser (1902-1987) national.-Elsässer, Politiker, Schriftsteller u. Verleger - Mit Original Postkarte (Pfalzgraf Jerrihans) geschrieben (mehrzeil.) von Agnes Spieser, gebor. Gräfin Dohna (Ehefrau v. F. Hünenburg) an Gräfin v. Schwerin (1956), betrifft Lesung über das Buch, als Signatur: "Ihr Friedrich Spieser-Hünenburg u. Agnes geb. Gräfin Dohna", warscheinlich aber von Gräfin Dohna verfasst !, dabei auch e. 4.Seit.-Subskription-Brief (scheint Druck zu sein)...Hüneburg, Hunebourg (Burg im Elsass) Schlagworte: Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Nationalismus, Politik, Noten, Mittelalter, Barock, Regionalismus, Frankreich, Deutschland, N.S. Zeit, Reisen, Exil, Propaganda, Kollaboration, Buch-u. Verlagswesen, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 9962<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TAUSEND-BRUeCKEN-Eine-biographische-Erzaehlung-aus-dem-Schicksal-eines-Landes-Herausgegeben-von-Agnes-Graefin-Dohna-Huenenburg-Friedrich,53975982-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Sep 2011 16:30:27 +0200http://www.buchfreund.de/TAUSEND-BRUeCKEN-Eine-biographische-Erzaehlung-aus-dem-Schicksal-eines-Landes-Herausgegeben-von-Agnes-Graefin-Dohna-Huenenburg-Friedrich,53975982-buchDIE BHAGAVADGITA in Sanskrit und Deutsch. Zweisprachige Fassung des Originaltextes und Einführung.http://www.buchfreund.de/DIE-BHAGAVADGITA-in-Sanskrit-und-Deutsch-Zweisprachige-Fassung-des-Originaltextes-und-Einfuehrung-Anantharaman-Dr-T-R,53975983-buchIndologie/Hinduismus/Asiatica/Kulturgeschichte/Mythen/Literatur/Briefe Anantharaman *, Dr. T. R.: DIE BHAGAVADGITA in Sanskrit und Deutsch. Zweisprachige Fassung des Originaltextes und Einführung. E. D. Auflage. Aus dem Englischen ins Deutsche übertragen von Gertrud Lietz. Stuttgart, Hans E. Günther Verlag, 1961. Bll. + 141 S. inkl. Inhaltss. + Verlagss. 8°, O(Pfirsich)GanzLnw. mit Goldgepr.-Buchdeckelillustr. u. Rückentitel u. mit OIll.-Umschlag (Umschlag etwas unfrisch, mit Läsuren, Knickspuren u. Rücken geblichen). Gutes Exemplar aber insgesamt.* Mit Original-Brief (mehrzeil.-maschinengetippt u. mit Kugelschreiber handsign.) von Professor T. R. Anantharaman mit Kopfbrief: Thapar Institute of Engineering & Technology 17.09.1991, an d. Schriftsteller Waldemar Kurtz... Schlagworte: Hinduismus, Indien, Nepal, Kunstgeschichte, Theologie, Esoterik, Sprachen, Forschung, Wirtschaft, Geisteswissenschaften, Reisen, Geschichte, Mythologie.<br>Bestell-Nr.: 9959<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-BHAGAVADGITA-in-Sanskrit-und-Deutsch-Zweisprachige-Fassung-des-Originaltextes-und-Einfuehrung-Anantharaman-Dr-T-R,53975983-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Sep 2011 16:30:27 +0200http://www.buchfreund.de/DIE-BHAGAVADGITA-in-Sanskrit-und-Deutsch-Zweisprachige-Fassung-des-Originaltextes-und-Einfuehrung-Anantharaman-Dr-T-R,53975983-buchDie Jubilarin- Genosse Veygond - Requiem für die Kirche. Mit einem Nachwort des Autors.http://www.buchfreund.de/Die-Jubilarin-Genosse-Veygond-Requiem-fuer-die-Kirche-Mit-einem-Nachwort-des-Autors-Breitbach-Joseph,40513335-buchLiteratur/Theater/Schriftsteller/Texte Breitbach, Joseph: Die Jubilarin- Genosse Veygond - Requiem für die Kirche. Mit einem Nachwort des Autors. 2. Auflage (aus d. Franz. ). Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag GmbH, 1972. Bll. + 249 S., mit Verlagsanz., ohne Abb. 8°, OIll.-Paperback, leicht staubig, gut erhalten.Mit Original Handgeschr.-Widmung von Joseph Breitbach (1903-1980) an den Schauspieler Charles Regnier (München 1972) + Foto-Karte von Charles Regnier (lose, nicht geschr.). Schlagworte: Literaturwissenschaft, Theaterstücke, Kulturgeschichte, Bühne, Widmungen, Monacensia, Schauspielerei, Schriftsteller, Theaterwissenschaft.<br>Bestell-Nr.: 1631<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jubilarin-Genosse-Veygond-Requiem-fuer-die-Kirche-Mit-einem-Nachwort-des-Autors-Breitbach-Joseph,40513335-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 17:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Jubilarin-Genosse-Veygond-Requiem-fuer-die-Kirche-Mit-einem-Nachwort-des-Autors-Breitbach-Joseph,40513335-buchTübinger Spaziergänge.http://www.buchfreund.de/Tuebinger-Spaziergaenge-Kazmaier-Martin,53900181-buchSüdwestdeutschland/Schwaben/Ortskunde/Kulturgeschichte/Literatur/Klassiker/Romantiker/Widmungen Kazmaier *, Martin: Tübinger Spaziergänge. Erstauflage. Pfullingen, Verlag Günther Neske, 1977. Bll. + 306 S. inkl. Bildnachweis u. mit 35 Abb. auf Tafeln. 8°, O(Weiß)GanzLnw. mit Bordeauxrotgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Minimal Nikotingeruch. Gut erhalten.* Mit Original-Widmung von Martin Kazmaier (Schriftsteller, Dramaturg...) auf d. Titelseite + (im Buch lose) O-Postkarte (farb.-Paris Notre-Dame) mehrzeil. geschrieben an d. Theatermann (Schauspieler...) CHARLES REGNIER + Fotoportrait-Karte von C. Regnier ! Schlagworte: Geschichte, Volkskunde, Regionalismus, Kunstgeschichte, Burgwesen, Reisen, Städtewesen, Landeskunde, Baden-Württemberg, Adel, Biedermeier, Studentica, Theater, Biographien, Anekdoten, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 9916<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuebinger-Spaziergaenge-Kazmaier-Martin,53900181-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 17:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Tuebinger-Spaziergaenge-Kazmaier-Martin,53900181-buchDOSTOJEWSKI.http://www.buchfreund.de/DOSTOJEWSKI-Thurneysen-Eduard,53391564-buchLiteratur/Schriftsteller/Kultautoren/Russland/Literaturwissenschaft/Geisteswissenschaft/Biographien/Sekundär/Autographen Thurneysen, Eduard: DOSTOJEWSKI. 2. Auflage. Fünftes bis achtes Tausend. München, Chr. Kaiser Verlag, 1922. Bll. + 77 S. + Verlagsseiten u. mit wenig. Bleistiftrandanmerkungen. Vortitelbll. (neutral) fehlt ?. Papier innen Zeitbedingt gebräunt aber sauber. 8°, O(Hellbraun)Broschur (oder Leichtkarton.) mit Rotorangegepr.-Titelung. Leicht randgebräunt u. minimal staubig. Gutes Exemplar.Mit auf d. Vorsatz vorn : Original-4 Zeilig.-Widmung (Dez. 1922) von ALBERT LEMPP (1884-1943) NEUGRÜNDER v. CHRISTIAN KAISER VERLAG in München (Isabellastrasse 20), er war einer der bedeutensten evangelischen Münchener Verleger überhaupt... Schlagworte: Buch u. Verlagswesen, Verlegern, Kulturgeschichte, Geschichte, Politik, N.S. Zeit, 2. Weltkrieg, Verlagsgeschichte, Widmungen, Raritäten, Schicksale, Verfolgung, Sammlungen, XX. Jahrhundert, Soziologie, Monacensia, Religion.<br>Bestell-Nr.: 9636<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DOSTOJEWSKI-Thurneysen-Eduard,53391564-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Jul 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/DOSTOJEWSKI-Thurneysen-Eduard,53391564-buchMißverständnisse. 33 Kapitel..http://www.buchfreund.de/Missverstaendnisse-33-Kapitel-Raeber-Kuno,48611350-buchProsa/ErstausgabenDeutschland/Kultautoren/Literaturwissenschaft/Widmungen Raeber *, Kuno: Mißverständnisse. 33 Kapitel.. Erstausgabe. München, Biederstein Verlag, 1968. Bll. + 180 S. inkl. Inhaltss. 8°, O(Grau)GanzLnw. mit Rückentitelschild u. OIll.-Umschlag (W. Taube), Umschlag etwas vergilbt u. leicht unfrisch. Akzeptabel.* Mit Original-Widmung v. Autor (1968) auf d. Vortitelbll. Schlagworte: Klassiker d. 20. Jahrhundert, Geschichte, Kulturgeschichte, Psychologie, Reisen, Monacensia, Bavarica, Widmungen, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 7763<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Missverstaendnisse-33-Kapitel-Raeber-Kuno,48611350-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 17:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Missverstaendnisse-33-Kapitel-Raeber-Kuno,48611350-buchVerrückte Geschichten aus Griechenland. Mit 20 Zeichnungen von Lorenz Kraus. Reihe Manuskript 56.http://www.buchfreund.de/Verrueckte-Geschichten-aus-Griechenland-Mit-20-Zeichnungen-von-Lorenz-Kraus-Reihe-Manuskript-56-Pohl-Horst,40513411-buchReisen/Humor/Illustrierte Bücher/Literatur/Buch u. Verlagswesen Pohl *, Horst: Verrückte Geschichten aus Griechenland. Mit 20 Zeichnungen von Lorenz Kraus. Reihe Manuskript 56. Erstauflage. Hannover-Münden, Gauke Verlag GmbH, 1982. Bll. + 103 S. inkl. Inhaltsseite u. Illustr. 8°(21 x 14,5 cm), OBroschur. Papier leicht bräunlich. Kl. Knickspur am Deckel. Kapitel lädiert. Akzeptabel.* Im Buch lose: Umschlag an d. Süddeutschen Zeitung-München mit Maschinengetippt-Brief, handsign., vom Autor. Schlagworte: Kulturgeschichte, Landeskunde, Mittelmeer, Volkskunde, Tourismus, Psychologie.<br>Bestell-Nr.: 4035<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verrueckte-Geschichten-aus-Griechenland-Mit-20-Zeichnungen-von-Lorenz-Kraus-Reihe-Manuskript-56-Pohl-Horst,40513411-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Jul 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Verrueckte-Geschichten-aus-Griechenland-Mit-20-Zeichnungen-von-Lorenz-Kraus-Reihe-Manuskript-56-Pohl-Horst,40513411-buchAGNES BERNAUER. Ein Leben voll Liebe und Leid.http://www.buchfreund.de/AGNES-BERNAUER-Ein-Leben-voll-Liebe-und-Leid-Meixner-Hans-K,53188531-buchLiteratur/Geschichte/Dramen/Bavarica/Niederbayern/Mittelalter/Kulturgeschichte/Autographen/Frauen/Literaturwissenschaft Meixner *, Hans K.: AGNES BERNAUER. Ein Leben voll Liebe und Leid. Erstauflage. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1949. Bll. + 191 S. inkl. Bildnachweis u. mit 8 s/w. Illustr. Papier innen Nachkriegsbedingt etwas gebräunt aber sauber. 8°, O(Blau)HalbLnw. mit Leicht.-Karton-Teil u. Goldgepr.-Buchdeckel-Bayern-Wappen u. Rückentitel u. mit OIll(Graphik)Umschlag. Leicht staubig u. randgebräunt. Gutes Exemplar.* mit Original-Widmung vom Autor an Herr H. Sellmaier (1949) auf d. Titelbll. Schlagworte: Landeskunde, Ortskunde, Biographien, Sekundär, Deutschland, Schriftsteller, Buch-u. Verlagswesen, Papierwesen, Kunst, Sammlungen, Adel, Wittelabach, Sagen, Flüsse.<br>Bestell-Nr.: 9503<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AGNES-BERNAUER-Ein-Leben-voll-Liebe-und-Leid-Meixner-Hans-K,53188531-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Jul 2011 16:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/AGNES-BERNAUER-Ein-Leben-voll-Liebe-und-Leid-Meixner-Hans-K,53188531-buchLEBENDE DICHTER UM DEN OBERRHEIN. Lyrik und Erzählung. Jahresgabe 1941/42. Im Auftrag des Deutschen Scheffel-Bundes * im Reichswerk Buch und Volk herausgegeben.http://www.buchfreund.de/LEBENDE-DICHTER-UM-DEN-OBERRHEIN-Lyrik-und-Erzaehlung-Jahresgabe-1941-42-Im-Auftrag-des-Deutschen-Scheffel-Bundes-im-Reichswerk-Buch-und-Volk-herausgegeben-Siegrist-Hrsg-Reinhold,40780292-buchLiteratur/Klassiker/Lyrik/Literaturwissenschaft/Widmungen Siegrist (Hrsg.), Reinhold: LEBENDE DICHTER UM DEN OBERRHEIN. Lyrik und Erzählung. Jahresgabe 1941/42. Im Auftrag des Deutschen Scheffel-Bundes * im Reichswerk Buch und Volk herausgegeben. Erstauflage. Bühl-Baden, Druck der Konkordia AG im Auftrag, Karlsruhe, im Frühjahr 1942. Bll. + 804 S. inkl. Anhang. 8°, O(Kartonhell)HalbLnw. mit Titelung, Buch u. Papier etwas staubig, ergraut, Seiten innen (Zeitbedingt) gebräunt. Akzeptabel, Komplett.* Mit (ganzseit.) Original-Widmung von Eck Freiherr von Reischbach-Scheffel (Gründer d. Scheffelbund !) an d. Dramaturg Eckart von Naso (1888-1976), dat. 1955... Schlagworte: N.S Zeit, Sammlungen, Kulturgeschichte, Regionalismus, Gedichte, Geschichte, Adel, Ortskunde, Landeskunde.<br>Bestell-Nr.: 4831<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/LEBENDE-DICHTER-UM-DEN-OBERRHEIN-Lyrik-und-Erzaehlung-Jahresgabe-1941-42-Im-Auftrag-des-Deutschen-Scheffel-Bundes-im-Reichswerk-Buch-und-Volk-herausgegeben-Siegrist-Hrsg-Reinhold,40780292-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/LEBENDE-DICHTER-UM-DEN-OBERRHEIN-Lyrik-und-Erzaehlung-Jahresgabe-1941-42-Im-Auftrag-des-Deutschen-Scheffel-Bundes-im-Reichswerk-Buch-und-Volk-herausgegeben-Siegrist-Hrsg-Reinhold,40780292-buchBEDROHT - BEWAHRT. Weg eines Verlegers.http://www.buchfreund.de/BEDROHT-BEWAHRT-Weg-eines-Verlegers-Bermann-Fischer-Gottfried,48248405-buchVerlagswesen/Autobiographien/Literatur/Expressionismus/XX. Jahrhundert/Exil-Literatur Bermann-Fischer *, Gottfried: BEDROHT - BEWAHRT. Weg eines Verlegers. 2. Auflage: 6. bis 7. Tausend. Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag GmbH, 1967. Bll. + 428 S. inkl. Anhang mir Register u. mit Schriften-Faksimile (auch gefalt.). 8°, O(Gelb)GanzLnw. mit Titelvignetten u. OIll.-Umschlag. Kopfschnitt minimal staubig. Gutes Exemplar.* signiert vom Autor ! (1897-1995) / Signaturen von G. Bermann-Fischer sind nicht häufig ! Schlagworte: Literaturwisenschaft, Deutschland, Schriftsteller, Poeten, Judaica, Briefe, Kulturgeschichte, Biographien, Zeugnisse, Geschichte, Faschismus, Frankfurt am Main, Buchwesen, Sammlungen, Dokumenten, Schriften.<br>Bestell-Nr.: 7676<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BEDROHT-BEWAHRT-Weg-eines-Verlegers-Bermann-Fischer-Gottfried,48248405-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/BEDROHT-BEWAHRT-Weg-eines-Verlegers-Bermann-Fischer-Gottfried,48248405-buchLieder aus der kleinsten Hütte.http://www.buchfreund.de/Lieder-aus-der-kleinsten-Huette-Bewer-Max,40513391-buchLyrik/Jugendstil/Literatur/Sachsen/Widmungen/Bibliophilie Bewer, Max: Lieder aus der kleinsten Hütte. Zweite Auflage. Dresden-Laubegast, Goethe-Verlag, 1904. Bll. + 176 S. inkl. Inhaltsseite + Verlagsseite. 8°, O(rot)GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung. Gut bis sehr gut erhalten. Dekorativ.Mit (Mehrzeil. ganzseit.) Original-Widmung von Max Bewer (...1908 Laubegast) Schlagworte: Kulturgeschichte, Kaiserreich, Deutschland, Literaturwissenschaft, Einbände, Schriftsteller, Poesie, Poeten, Gedichte.<br>Bestell-Nr.: 3574<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lieder-aus-der-kleinsten-Huette-Bewer-Max,40513391-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Lieder-aus-der-kleinsten-Huette-Bewer-Max,40513391-buch...Wenn man trotzdem lacht. Chansons, Lieder und Texte aus einer bewegten Zeit.http://www.buchfreund.de/Wenn-man-trotzdem-lacht-Chansons-Lieder-und-Texte-aus-einer-bewegten-Zeit-Colpet-Max,40513404-buchMusik-Theater/Literatur/Autographen Colpet, Max: ...Wenn man trotzdem lacht. Chansons, Lieder und Texte aus einer bewegten Zeit. Erstauflage, München, Mahnert-Lueg, 1980. 240 S. mit davon Tafeln mit Abb. 8°, OIll.-Paperback oder Broschur. Kl. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.Mit eigenh. O-Widmung an Wolfgang Siegel (dat. u. sign.)... Schlagworte: 20. Jahrhundert, Kabaret, Film, Chansons, Politik, N.S.Zeit, Humor.<br>Bestell-Nr.: 1220<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wenn-man-trotzdem-lacht-Chansons-Lieder-und-Texte-aus-einer-bewegten-Zeit-Colpet-Max,40513404-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Wenn-man-trotzdem-lacht-Chansons-Lieder-und-Texte-aus-einer-bewegten-Zeit-Colpet-Max,40513404-buchFRANZ WINZINGER * Maler . Forscher . Sammler. Ausstellung anläßlich der Verleihung des Kulturpreises der Stadt Regensburg 1980 (Ausst. 1981).http://www.buchfreund.de/FRANZ-WINZINGER-Maler-Forscher-Sammler-Ausstellung-anlaesslich-der-Verleihung-des-Kulturpreises-der-Stadt-Regensburg-1980-Ausst-1981-Hubel-Katalogbearb-Dr-Achim,40513317-buchKunst/Kunstgeschichte/Deutschland/Expressionismus/Graphik/Kunst nach 1945 Hubel (Katalogbearb.), Dr. Achim: FRANZ WINZINGER * Maler . Forscher . Sammler. Ausstellung anläßlich der Verleihung des Kulturpreises der Stadt Regensburg 1980 (Ausst. 1981). Erstauflage. Regensburg, Im Auftrag d. Städtische Galerie, 1980. Bll. + 45 S. Anhang mit Bibliogr., Verzeichnisse u.a. + 37 s/w. u. farb. Tafeln + 27 S. (Text) + 40 Abb. (Graphiksamml.) + 10 S. (Text) + ca 11 s/w. u. farb. Abb. (Asiatica). 19, 8 x 21 cm, OIll.-Broschur. Gut erhalten.* Mit Original-Widmung vom Künstler auf d. Titelbll. Schlagworte: Künstlermonographien, Mäzentum, Graphik, Alte Meister, Zeichnungen, Bavarica, Widmungen, Galerien, Kunstmarkt, Niederbayern, Geschichte, Theologie, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 4521<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FRANZ-WINZINGER-Maler-Forscher-Sammler-Ausstellung-anlaesslich-der-Verleihung-des-Kulturpreises-der-Stadt-Regensburg-1980-Ausst-1981-Hubel-Katalogbearb-Dr-Achim,40513317-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/FRANZ-WINZINGER-Maler-Forscher-Sammler-Ausstellung-anlaesslich-der-Verleihung-des-Kulturpreises-der-Stadt-Regensburg-1980-Ausst-1981-Hubel-Katalogbearb-Dr-Achim,40513317-buchLieber Freund. Künstler schreiben an Will Grohmann.http://www.buchfreund.de/Lieber-Freund-Kuenstler-schreiben-an-Will-Grohmann-Gutbrod-Hrsg-Karl,40513324-buchKunstgeschichte/Kulturgeschichte/Literatur/Kunstkritiker/Widmungen Gutbrod (Hrsg.), Karl: Lieber Freund. Künstler schreiben an Will Grohmann. Erstauflage. Köln, Verlag M.DuMont Schauberg, 1968. Bll.+ 223 S., inkl. Bibliographie u. mit Abb.-Teil. 8°, OIllustr.-GanzLnw. mit Titelung. Minimal bestossen. Etwas Nikotingeruch.Mit O-Widmung (dat.) von Will Grohmann ! Schlagworte: Kunst, Moderne Kunst, Expressionismus, Deutschland, Ausstellungen, Künstlermonographien, Kunstmarkt, Briefe, Expressionismus, Biographien.<br>Bestell-Nr.: 2511<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lieber-Freund-Kuenstler-schreiben-an-Will-Grohmann-Gutbrod-Hrsg-Karl,40513324-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Lieber-Freund-Kuenstler-schreiben-an-Will-Grohmann-Gutbrod-Hrsg-Karl,40513324-buchFlug nach Moskau.http://www.buchfreund.de/Flug-nach-Moskau-Hatzfeld-Adolf-von,40513350-buchLiteratur/Kriegserlebnisse/Buch u. Verlagswesen/Kulturgeschichte/Reisen Hatzfeld, Adolf von: Flug nach Moskau. Erstausgabe. Potsdam, Rütten & Loening Verlag, 1942. Bll. + 178 S. 8°, OKarton mit Titel u. OIllustr.-Umschlag. Insgesamt etwas staubig.Umschlag von Walter Tiemann. A. v. Hatzfeld (1892-1957) blinder Deutscher Dichter. Datiert (1943) u. signiert vom Autor ! Schlagworte: Romane, N.S Zeit, 2. Weltkrieg, Widmungen, Literaturwissenschaft, Adel, Ortskunde, Landeskunde.<br>Bestell-Nr.: 2557<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flug-nach-Moskau-Hatzfeld-Adolf-von,40513350-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 16:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Flug-nach-Moskau-Hatzfeld-Adolf-von,40513350-buchVögel und andere Fische des Windmeers. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Voegel-und-andere-Fische-des-Windmeers-Gedichte-Singh-Rajvinder,48611349-buchLyrik/Literatur/Esoterik/Buch-u. Verlagswesen/Widmungen Singh *, Rajvinder: Vögel und andere Fische des Windmeers. Gedichte. Erstausgabe. Berlin, LOTOS VERLAG ROLAND BEER, 2001. Bll. + 79 S. inkl. Inhaltss. Sauber ! Gr. 8° small, O(Weiß)Leichtkarton.-Mit OIll.-Leichtkarton.-Papierumschlag (Umschlag minimal staubig). Gutes Exemplar.* Mit Original-Widmung (Kugelschreiber) vom Autor auf d. Vortitelbll. - Umschlaggestaltung unter Verwendung einer Graphik von M.C. Escher... Schlagworte: Illustrierte Bücher, Sammlungen, Kunst, Kunstgeschichte, Deutschland, Kulturgeschichte, Graphik, Liebe, Literaturwissenschaft.<br>Bestell-Nr.: 7764<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voegel-und-andere-Fische-des-Windmeers-Gedichte-Singh-Rajvinder,48611349-buch">Bestellen</a>Fri, 20 May 2011 10:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Voegel-und-andere-Fische-des-Windmeers-Gedichte-Singh-Rajvinder,48611349-buchL' Italie d' aujourd'hui.http://www.buchfreund.de/L-Italie-d-aujourd-hui-Volkoff-Anna,40513409-buchPropaganda/Fachismus/Politik/Geschichte/Diplomatie/Italien/2. Weltkrieg Volkoff, Anna: L' Italie d' aujourd'hui. Erstauflage. Roma, Edizioni Romane., 1940. Bll. + 95 S. inkl. Inhaltsseite. Gr.-8°, OIll.-Broschur, mit kl. Läsuren sonst gut erhalten.Mussolini !. / Mit Original-Widmung von Anna Volkoff an d. Diplomat F. v. Menshausen (damals Attache im VATIKAN). Schlagworte: Kulturgeschichte, Widmungen, N.S Zeit, Hitler.<br>Bestell-Nr.: 2872<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Italie-d-aujourd-hui-Volkoff-Anna,40513409-buch">Bestellen</a>Fri, 20 May 2011 10:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/L-Italie-d-aujourd-hui-Volkoff-Anna,40513409-buchAus unserer Zeit. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Aus-unserer-Zeit-Erinnerungen-Speidel-Hans,52146778-buchMilitaria/Autobiographien/Deutschland/2. Weltkrieg/Briefe Speidel *, Hans: Aus unserer Zeit. Erinnerungen. 4. Auflage. Berlin/Frankfurt am Main, Verlag Ullstein GmbH/Propyläen Verlag, Dez. 1977. Bll. + 511 S. inkl. Anhang mit u.a. Register u. mit 90 Abb. (s/w. Fotos...) auf Tafeln. Fremde Widmung auf d. Vortitelbll. 8°, O(Grau)GanzLnw. mit Rückentitel. Einband (mehr d. Buchdeckel) leicht randstaubig u. mit OIll.-Umschlag (Umschlag mit Läsuren, die hinterlegt wurden). Gutes Exemplar insgesamt.* Bei: Zeitungsartikeln über Hans Speidel u. mit Original-BRIEF (Maschinengetippt) von "Der Oberbefehlshaber der Verbündeten Landstreitkräfte Europa-Mitte " Fontainebleau 1963 Handsign. von Hans Speidel... Schlagworte: Biographien, Geschichte, Politik, Sekundär, Nationalismus, Liberalismus, 20. Juli 1944, Hitler, N. S. Zeit, Antifaschismus, Waffen, Erinnerungen, Politiker, Bundesrepublik, Europa, Kulturgeschichte, Widmungen.<br>Bestell-Nr.: 9283<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-unserer-Zeit-Erinnerungen-Speidel-Hans,52146778-buch">Bestellen</a>Sun, 01 May 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-unserer-Zeit-Erinnerungen-Speidel-Hans,52146778-buchProjekt Weltethos.http://www.buchfreund.de/Projekt-Weltethos-Kueng-Hans,52146780-buchTheologie/Philosophie/Literatur/Briefe Küng *, Hans: Projekt Weltethos. Erstauflage. München, R. Piper GmbH & Co. KG Verlag, 1990. Bll. + 192 S. inkl. Anhang mit Anmerkungen. Kl.-8°, O(Schwarz)GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Minimal. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.* Mit Bei: Original-Brief (Maschinengetippt - mehrzeil.) von HANS KÜNG (Universität Tübingen, 17.09.90) Handsign. an den Schriftsteller u. Esoteriker Waldemar Kurtz (Ablehnung...) Schlagworte: Widmungen, Zukunft, Ethik, Ziele, Forschung, Kulturgeschichte, Sammlungen, Ideologien, Politik, Geschichte, Religion, Themen, Verlagswesen, Literaturwissenschaft.<br>Bestell-Nr.: 9286<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Projekt-Weltethos-Kueng-Hans,52146780-buch">Bestellen</a>Sun, 01 May 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Projekt-Weltethos-Kueng-Hans,52146780-buchComme je le pense. (der Franz. Schauspieler und Regisseur JEAN-LOUIS BARRAULT 1910-1994).http://www.buchfreund.de/Comme-je-le-pense-der-Franz-Schauspieler-und-Regisseur-JEAN-LOUIS-BARRAULT-1910-1994-Barrault-Jean-Louis,51872346-buchFilm-Cinema/Autobiographien/Autographen/Frankreich/Schauspieler/Bühne/Theater Barrault *, Jean-Louis: Comme je le pense. (der Franz. Schauspieler und Regisseur JEAN-LOUIS BARRAULT 1910-1994). E.A. Premiere edition. Paris, Editions Gallimard (idees/gallimard), 1975. Bll. + 252 S. + Verlagss. Papier gebräunt innen aber sauber. 8°, O(Foto v. J.L. B.)Taschenbuch (Livre de poche). Schnitt etwas gebräunt. Kanten u. Ecken leicht berieben, Rücken mit durchg. Knick. Gut erhalten (Bon etat) aber insgesamt.* Mit Original-Widmung (an Jacob Hausmann) von 1975 - Jean-Louis Barrault war auch Direktor d. Theatre Francais... Schlagworte: Kulturgeschichte, Tournee, Geschichte, Städtekunde, Biographien, Paris, Buch u. Verlagswesen, Gallimard, Psychologie, Sekundär, Schauspielerei, Regie.<br>Bestell-Nr.: 9143<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Comme-je-le-pense-der-Franz-Schauspieler-und-Regisseur-JEAN-LOUIS-BARRAULT-1910-1994-Barrault-Jean-Louis,51872346-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/Comme-je-le-pense-der-Franz-Schauspieler-und-Regisseur-JEAN-LOUIS-BARRAULT-1910-1994-Barrault-Jean-Louis,51872346-buchSCHULD UND VERHÄNGNIS. Die Fritsch-Krise im Frühjahr 1938 als Wendepunkt in der Geschichte der nationalsozialistischen Zeit. (Veröffentlichungen des Deutschen Instituts für Geschichte der Nationalsozialistischen Zeit Nr. 1).http://www.buchfreund.de/SCHULD-UND-VERHAeNGNIS-Die-Fritsch-Krise-im-Fruehjahr-1938-als-Wendepunkt-in-der-Geschichte-der-nationalsozialistischen-Zeit-Veroeffentlichungen-des-Deutschen-Instituts-fuer-Geschichte-der-Nationalsoz,51872347-buchGeschichte/Deutschland/Politik/XX. Jahrhundert/N.S. Zeit/Militaria/Kriegskameradschaften/Offizieren/Kulturgeschichte Foertsch *, Hermann: SCHULD UND VERHÄNGNIS. Die Fritsch-Krise im Frühjahr 1938 als Wendepunkt in der Geschichte der nationalsozialistischen Zeit. (Veröffentlichungen des Deutschen Instituts für Geschichte der Nationalsozialistischen Zeit Nr. 1). Erstauflage. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1951. Bll. + 239 S. inkl. Anhang. Papier innen minimal randgebräunt u. sauber. 8°, O(Orange-Karton.Teil)HalbLnw. mit Goldgepr.-Titelung. Einband minimal staubig. Gutes Exemplar.* Mit Original-Brief (Kl.-Schreibmasch.-geschnitten u. leicht geklebt hinten) handsign. von Hermann Foertsch (1895 Westpreussen-1961 München), General der Infanterie, 1943-44 Chef des Generalstabs der Heeresgruppe F., 1945 Oberbefelshaber der 1. Armee...Berater des Instituts für Zeitgeschichte, starb Weihnachten 1961 (+ vorn geklebt: kl. Maschinengetippt-Brief von Offizier/General........? zur s. Tod) + 3 Seit.-Notizen von Paul Vetter (München + Exlibris), er auch ehemal. e. Kriegskamerad v. H. Foertsch;...insgesamt 3 AUTOGRAPHEN ! (Brief von H. F. ist an P. Vetter adressiert !). Schlagworte: Diktatur, Armee, Fälle, Sittengeschichte, Hitler, Dokumenten, Widmungen, Raritäten, Biographien, Bibliographien, Kuriosa, Ortskunde, Landeskunde, Städtegeschichte, 2. Weltkrieg, Waffen, Bewaffnung.<br>Bestell-Nr.: 9126<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SCHULD-UND-VERHAeNGNIS-Die-Fritsch-Krise-im-Fruehjahr-1938-als-Wendepunkt-in-der-Geschichte-der-nationalsozialistischen-Zeit-Veroeffentlichungen-des-Deutschen-Instituts-fuer-Geschichte-der-Nationalsoz,51872347-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/SCHULD-UND-VERHAeNGNIS-Die-Fritsch-Krise-im-Fruehjahr-1938-als-Wendepunkt-in-der-Geschichte-der-nationalsozialistischen-Zeit-Veroeffentlichungen-des-Deutschen-Instituts-fuer-Geschichte-der-Nationalsoz,51872347-buchKarl Kraus Auswahl aus dem Werk.http://www.buchfreund.de/Karl-Kraus-Auswahl-aus-dem-Werk-Fischer-Auswahl-Heinrich,51872349-buchLiteratur/Expressionismus/Austriaca/Wiener Literaten/Geisteswissenschaften/Werkübersicht/Taschenbücher/Autographen/Theater Fischer (Auswahl) *, Heinrich: Karl Kraus Auswahl aus dem Werk. Erstauflage. Frankfurt am Main/Hamburg, Fischer Bücherei KG, Februar 1961. Bll. + 293 S. inkl. Nachwort u. Anhang + Verlagsseiten. Papier innen gebräunt aber sauber. Kl. 8°, OIIl.-Taschenbuch. Einband etwas unfrisch, staubig, mit Knickspuren, Kopfschnitt etwas fleckig, Schnitt gebräunt u. etwas ergraut. Akzeptabel.Erstmalig in der Fischer-Bücherei (Nr. 377) - * Mit Original-(Kugelschreiber-Vortitelbll.) Widmung von H. Fischer an d. Ehepaar Pamela Wedekind u. Charles Regnier, München Februar 1961 ! Schlagworte: Buch-u. Verlagswesen, Philosophie, Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Sammlungen, Geschichte, Geisteswissenschaften, Schauspieler, Frauen, Autorin, Familien, Bavarica, Biographien, Bibliographien, Kulturgeschichte, Buchwesen.<br>Bestell-Nr.: 9145<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Kraus-Auswahl-aus-dem-Werk-Fischer-Auswahl-Heinrich,51872349-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/Karl-Kraus-Auswahl-aus-dem-Werk-Fischer-Auswahl-Heinrich,51872349-buchGESAMMELTE GEDICHTE *. NEUE GESAMTAUSGABE. (Gesammelte Werke Bd. I).http://www.buchfreund.de/GESAMMELTE-GEDICHTE-NEUE-GESAMTAUSGABE-Gesammelte-Werke-Bd-I-Miegel-Agnes,51872351-buchLiteratur/Lyrik/Widmungen/Frauen/Deutschland Miegel, Agnes: GESAMMELTE GEDICHTE *. NEUE GESAMTAUSGABE. (Gesammelte Werke Bd. I). Erstausgabe in d. Ges. Werke. Düsseldorf, Eugen Diederichs Verlag, 1952. Bll. + 97 S. inkl. Inhalt + Verlagsseiten. 8°, O(Jeansblau)GanzLnw. mit Goldgepr.-Buchdeckel "AM" u.- Rückentitelschild. u. OIll.-Papierumschlag (Umschlag unfrisch, lädiert u. etwas hinterlegt). Gelbfarb.-Kopfschnitt. Schnitt minimal staubig. Buch selber einwandfrei. Gutes Exemplar.* mit kl. dopp.-Karte (2 Löcher, nicht an Text) mit 4 Zeil.-Widmung (links) u. (rechts) signiert von Agnes Miegel (1879-1964) zur Ihre 85. Geburtstag (1964) ! (mit gedruckt.-Text) + Kl. FOTO (v. Ihr kurz vor ihre Tod). Schlagworte: Kulturgeschichte, Literaturwissenschaft, Geschichte, Buch u. Verlagswesen, Fotografie.<br>Bestell-Nr.: 2862<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GESAMMELTE-GEDICHTE-NEUE-GESAMTAUSGABE-Gesammelte-Werke-Bd-I-Miegel-Agnes,51872351-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/GESAMMELTE-GEDICHTE-NEUE-GESAMTAUSGABE-Gesammelte-Werke-Bd-I-Miegel-Agnes,51872351-buchSONETTE AN MADONNA LAURA. Italienisch-Deutsch. Vorwort von MARIA GRÄFIN LANCKORONSKA *.http://www.buchfreund.de/SONETTE-AN-MADONNA-LAURA-Italienisch-Deutsch-Vorwort-von-MARIA-GRAeFIN-LANCKORONSKA-Petrarca-Francesco,51872352-buchLiteratur/Lyrik/Renaissance/Italien/Autographen/Briefe Petrarca, Francesco: SONETTE AN MADONNA LAURA. Italienisch-Deutsch. Vorwort von MARIA GRÄFIN LANCKORONSKA *. 2. Auflage der Ausgabe ?. Nachdichtung von Leo Graf Lanckoronski. Stuttgart, Philipp Reclam Jun. Verlag (Universal-Bibliothek Nr. 886), 1966. Bll. + 96 S. Kl.-8°, OBroschur. Gut erhalten.Mit Bucheigenstempel u. Numer. auf d. Titelblatt - * Mit Bei: 2 Original-Briefe (je dopp.Seit.) der Gräfin (21.07 u. 29.07.1974) an Hr. Dr. Saran (Bayern) Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Frauen, Kulturgeschichte, Literaturwissenschaft, Sammlungen.<br>Bestell-Nr.: 8205<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SONETTE-AN-MADONNA-LAURA-Italienisch-Deutsch-Vorwort-von-MARIA-GRAeFIN-LANCKORONSKA-Petrarca-Francesco,51872352-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Apr 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/SONETTE-AN-MADONNA-LAURA-Italienisch-Deutsch-Vorwort-von-MARIA-GRAeFIN-LANCKORONSKA-Petrarca-Francesco,51872352-buchAM RANDE VERMERKT. Neue Aphorismen.http://www.buchfreund.de/AM-RANDE-VERMERKT-Neue-Aphorismen-Beutelbrock-Friedl,51180326-buchAphorismen/Literatur/Literaturwissenschaften/Geisteswissenschaften/Kulturgeschichte Beutelbrock *, Friedl: AM RANDE VERMERKT. Neue Aphorismen. Erstauflage. München-Innsbruck-Zürich, Gerlach'sche Verlagsbuchhandlung, 1955. Bll. + 73 S. Kl. 8°, O(Schwarz)Leichtkarton. mit OIll.-Schutzleichtkarton.-Umschlag. Gut erhalten.* mit ganzseit. Original-Widmung v. Autor auf dem Vortitelblatt ! Schlagworte: Sammlungen, Lyrik, Widmungen, Alpenländer.<br>Bestell-Nr.: 8915<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AM-RANDE-VERMERKT-Neue-Aphorismen-Beutelbrock-Friedl,51180326-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 17:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/AM-RANDE-VERMERKT-Neue-Aphorismen-Beutelbrock-Friedl,51180326-buchSPANIEN ERZÄHLT - Sechsundzwanzig Erzählungen. Ausgewählt und Eingeleitet von Hilde Domin *.http://www.buchfreund.de/SPANIEN-ERZAeHLT-Sechsundzwanzig-Erzaehlungen-Ausgewaehlt-und-Eingeleitet-von-Hilde-Domin-Domin-Hilde,50884625-buchLiteratur/Spanien/Anthologien/Taschenbücher/Deutschland/Frauen/Literaturwissenschaft/Autographen Domin *, Hilde: SPANIEN ERZÄHLT - Sechsundzwanzig Erzählungen. Ausgewählt und Eingeleitet von Hilde Domin *. Erstauflage der TB-Ausgabe. Frankfurt am Main u. Hamburg, Fischer Bücherei, Mai 1963. Bll. + 200 S. inkl. Bibliographie + Verlagsseiten. Papier Zeitbedingt gebräunt. 8°, Taschenbuch (503) Rücken u. Schnitt gebräunt u. leicht lädiert. Akzeptabel.* Mit kl. Original-Widmung (dat. 5.6.63) d. Schriftstellerin Hilde Domin Schlagworte: Prosa, Kulturgeschichte, Schriftstellerin, Buch-u. Verlagswesen, Geisteswissenschaften, Sammlungen, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 8838<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SPANIEN-ERZAeHLT-Sechsundzwanzig-Erzaehlungen-Ausgewaehlt-und-Eingeleitet-von-Hilde-Domin-Domin-Hilde,50884625-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 16:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/SPANIEN-ERZAeHLT-Sechsundzwanzig-Erzaehlungen-Ausgewaehlt-und-Eingeleitet-von-Hilde-Domin-Domin-Hilde,50884625-buchORIGINAL-KUNSTKARTE von ROLF DÜRIG *. Dopp.-Karte (leichtkarton.-) 14, 5 x 10, 5 cm mit Abb. vorder. "Il Ranocchia" nach e. Gemälde des Malers. Handgeschr.-Mehrzeil.-Karte an "Jacques", signiert "Dodo".http://www.buchfreund.de/ORIGINAL-KUNSTKARTE-von-ROLF-DUeRIG-Dopp-Karte-leichtkarton-14-5-x-10-5-cm-mit-Abb-vorder-Il-Ranocchia-nach-e-Gemaelde-des-Malers-Handgeschr-Mehrzeil-Karte-an-Jacques-signiert-Dodo,50884626-buchZeitgenössische u. Moderne Kunst/Malerei/Kunsttendenzen/Künstlermonographien/Biographien/Ausstellungen/Widmungen ORIGINAL-KUNSTKARTE von ROLF DÜRIG *. Dopp.-Karte (leichtkarton.-) 14, 5 x 10, 5 cm mit Abb. vorder. "Il Ranocchia" nach e. Gemälde des Malers. Handgeschr.-Mehrzeil.-Karte an "Jacques", signiert "Dodo". Erstauflage. Bätterkinden (CH), Editeur: Kurt Schaer, Galerie zur Krone, um 1975 ?. Gutes Exemplar.* (geb. 1926) Schlagworte: Sammlungen, Kunstmarkt, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Bibliographien, Natur, Helvetica, Tessin, Galerien, Kunstmarkt, Deutschland.<br>Bestell-Nr.: 8840<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ORIGINAL-KUNSTKARTE-von-ROLF-DUeRIG-Dopp-Karte-leichtkarton-14-5-x-10-5-cm-mit-Abb-vorder-Il-Ranocchia-nach-e-Gemaelde-des-Malers-Handgeschr-Mehrzeil-Karte-an-Jacques-signiert-Dodo,50884626-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 16:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/ORIGINAL-KUNSTKARTE-von-ROLF-DUeRIG-Dopp-Karte-leichtkarton-14-5-x-10-5-cm-mit-Abb-vorder-Il-Ranocchia-nach-e-Gemaelde-des-Malers-Handgeschr-Mehrzeil-Karte-an-Jacques-signiert-Dodo,50884626-buchKONVOLUT ROLAND PETER LITZENBURGER *. Leichtkarton.-Buch (leicht randgebräunt): Ausstellung 1967 in der Kunstverein Ludwigshafen am Rhein (8°, ca 54 S. mit s/w. Abb, auch Anzeigen) - 1 farb. handgeschr.-Karte (dat. 22.IX.62) - 2 Briefe (je 2 S.) v. Künstler u. s. Frau an Karl-August Götz - 12 Foto-Postkarten (alle an d. Rückseite betitelt) - 10 kl. Fotokarten (betit.) - 1 x 4 u. 1 x 9 kl. Karten - 1 x 12 u. 1 x 7 Fotokarten oder Karten (mittl.Gr., alle betitelt., mit Stempel !). Alle Karten sind Abbildungen der Arbeiten von Litzenburger (meist. Lithographien, Zeichnungen, zum Thema Christus oder Christus am Kreuz). Gut erhalten. TIP !http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-ROLAND-PETER-LITZENBURGER-Leichtkarton-Buch-leicht-randgebraeunt-Ausstellung-1967-in-der-Kunstverein-Ludwigshafen-am-Rhein-8-ca-54-S-mit-s-w-Abb-auch-Anzeigen-1-farb-handgeschr-Karte-dat-22-I,50826596-buchTheologie/Illustratoren/Graphik/Christus/Buch-u. Verlagswsen/Expressionismus/Autographen KONVOLUT ROLAND PETER LITZENBURGER *. Leichtkarton.-Buch (leicht randgebräunt): Ausstellung 1967 in der Kunstverein Ludwigshafen am Rhein (8°, ca 54 S. mit s/w. Abb, auch Anzeigen) - 1 farb. handgeschr.-Karte (dat. 22.IX.62) - 2 Briefe (je 2 S.) v. Künstler u. s. Frau an Karl-August Götz - 12 Foto-Postkarten (alle an d. Rückseite betitelt) - 10 kl. Fotokarten (betit.) - 1 x 4 u. 1 x 9 kl. Karten - 1 x 12 u. 1 x 7 Fotokarten oder Karten (mittl.Gr., alle betitelt., mit Stempel !). Alle Karten sind Abbildungen der Arbeiten von Litzenburger (meist. Lithographien, Zeichnungen, zum Thema Christus oder Christus am Kreuz). Gut erhalten. TIP ! um 1967.* (31.10.1917 in Ludwigshafen - 24.12.1987 in Markdorf-Leimbach am Bodensee) war ein deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er entwarf zahlreiche christliche Arbeiten u. Motiven (Zyklen zu Christus, der Sonnengesang des Franz von Assisi...), auch Skulpturen... Schlagworte: Papierwesen, Kunst, Kunstgeschichte, Künstlermonographien, Deutschland, Bibel, Bildhauerei, Religion, Entwürfe, Werkübersicht, Postkarten, Ausstellungen, Geisteswissenschaften, Christus, Kreuze, Literatur, Briefe, Korrespondanz, Kuriosa, Fotografie, Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Sammlung.<br>Bestell-Nr.: 8801<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-ROLAND-PETER-LITZENBURGER-Leichtkarton-Buch-leicht-randgebraeunt-Ausstellung-1967-in-der-Kunstverein-Ludwigshafen-am-Rhein-8-ca-54-S-mit-s-w-Abb-auch-Anzeigen-1-farb-handgeschr-Karte-dat-22-I,50826596-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Jan 2011 17:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-ROLAND-PETER-LITZENBURGER-Leichtkarton-Buch-leicht-randgebraeunt-Ausstellung-1967-in-der-Kunstverein-Ludwigshafen-am-Rhein-8-ca-54-S-mit-s-w-Abb-auch-Anzeigen-1-farb-handgeschr-Karte-dat-22-I,50826596-buchKlaus Fussmann * / Gartenblume. (Zu Gedichten von R. M. Rilke, Rose Ausländer u. Günther Eich).http://www.buchfreund.de/Klaus-Fussmann-Gartenblume-Zu-Gedichten-von-R-M-Rilke-Rose-Auslaender-u-Guenther-Eich,40513315-buchKunst/Botanik/Zeitgenössische Kunst/Aquarelle/Lyrik Klaus Fussmann * / Gartenblume. (Zu Gedichten von R. M. Rilke, Rose Ausländer u. Günther Eich). Erstauflage. Krefeld, Galerie Peerlings, 1988. Bll. + 176 S. inkl. Impressum u. mit 86 farb. Tafeln (Abb. von Aquarelle, Gouache... v. K. Fußmann). 23 x 25 cm, OIll.-Karton (Gebunden). Gut erhalten.* mit (Bleistift)-OWidmung vom Künstler a. d. Vortitelbll. Schlagworte: Widmungen, Kunstmarkt, Botanik, Naturwissenschaften, Literatur, Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Expressionismus, Künstlermonographien, Werkübersicht, Sammlungen, Gartenkunst, Illustrierte Bücher.<br>Bestell-Nr.: 4699<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klaus-Fussmann-Gartenblume-Zu-Gedichten-von-R-M-Rilke-Rose-Auslaender-u-Guenther-Eich,40513315-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Oct 2010 17:01:07 +0200http://www.buchfreund.de/Klaus-Fussmann-Gartenblume-Zu-Gedichten-von-R-M-Rilke-Rose-Auslaender-u-Guenther-Eich,40513315-buch