Befreiungskriege von Antiquariat Alfred TauchnitzAntiquariat Alfred Tauchnitz, , Schorlemmerstr. 5, 04155, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Alfred-Tauchnitzde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBefreiungskriegeSun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60" Napoleon "http://www.buchfreund.de/Napoleon-Chateaubriand-Vernet-Horace-und-Raffet,36566561-buchMilitaria Chateaubriand - Vernet , Horace und Raffet " Napoleon " Verlag O. C. Recht München Erscheinungsjahr 1923 Format 4° ( Kleinfolio )235 S. mit 67 teils halbseitigen Textabbildungen , Originalhalbleder mit Rückenprägung und Rückentitel , Erhaltung 1 mit beschädigten Originalschutzumschlag und Originalschuber *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 15840<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Napoleon-Chateaubriand-Vernet-Horace-und-Raffet,36566561-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Napoleon-Chateaubriand-Vernet-Horace-und-Raffet,36566561-buch" Geschichte des Kaiser Napoleons "http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Kaiser-Napoleons-Hugo-A-Uebersetzer-Scjaefer-A,36561201-buchMilitaria Hugo , A. ( Übersetzer Scjäfer , A. ) " Geschichte des Kaiser Napoleons " Scheible`s Buchhandlung Stuttgart Erscheinungsjahr 1834 Format 8°- insich vollständiger erster Band aus " Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollstäniger Sammlung seiner Werke für gebildete Leser -, 616 S. + 17 ganzseitige Tafeln mit 32 Abbildungen, Originalhalbleder mit Rückenschild ,grüner Schnitt,bestoßen,Einriß von 15 cm außen am Rückenfalz,durchgänig gebräunt,insbesondere die Tafeln sind stark stockfleckig, Gesamtzustand noch befriedigend *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 5967<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Kaiser-Napoleons-Hugo-A-Uebersetzer-Scjaefer-A,36561201-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Kaiser-Napoleons-Hugo-A-Uebersetzer-Scjaefer-A,36561201-buch" Grand Empire - Sitten und Unsitten der Napoleonzeit "http://www.buchfreund.de/Grand-Empire-Sitten-und-Unsitten-der-Napoleonzeit-Markov-W-Keisch-Cl,36561211-buchMilitaria Markov , W., - Keisch , Cl. " Grand Empire - Sitten und Unsitten der Napoleonzeit " Verlag Edition Leipzig Erscheinungsjahr 1984 Format 4 ° ( Kleinfolio )292 S. mit mit ca 200 , teilweise hanz-und halbseitigen , auch farbigen , Abbildungen , Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig mit gering beschädigten Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 5990<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grand-Empire-Sitten-und-Unsitten-der-Napoleonzeit-Markov-W-Keisch-Cl,36561211-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Grand-Empire-Sitten-und-Unsitten-der-Napoleonzeit-Markov-W-Keisch-Cl,36561211-buch" Bismarck - Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815 - 1915 in Wort und Bild "http://www.buchfreund.de/Bismarck-Das-Jahrhundert-der-deutschen-Einigung-1815-1915-in-Wort-und-Bild-Reimer-Dr-Erwin-Heinrich,36562496-buchMilitaria Preußen Reimer , Dr. Erwin Heinrich " Bismarck - Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815 - 1915 in Wort und Bild " Hansa - Verlag Hamburg ohne Jahr , ca 1915 Format Querfolio- Original - Illustrationen nach Gemälden , Aufnahmen usw. -, ,192 S. mit ca 190 knapp ganzseitigen Abbildungen und erklärenden Texten,Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel, etwas berieben und bestoßen ,am Rücken eingerissen,Erh. gesamt 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 8452<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismarck-Das-Jahrhundert-der-deutschen-Einigung-1815-1915-in-Wort-und-Bild-Reimer-Dr-Erwin-Heinrich,36562496-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Bismarck-Das-Jahrhundert-der-deutschen-Einigung-1815-1915-in-Wort-und-Bild-Reimer-Dr-Erwin-Heinrich,36562496-buch" Die Völkerschlacht - das Denkmal und sein Erbauer Clemens Thieme "http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-das-Denkmal-und-sein-Erbauer-Clemens-Thieme-Bachmann-Eduard,36566879-buchSachsen Bachmann , Eduard " Die Völkerschlacht - das Denkmal und sein Erbauer Clemens Thieme " Max Beck Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°133 S. mit 17 größtenteils ganzseitigen ( 4 ganzseitige Schlachtenabbildungen ) montierten Abbildungen, Originalganzleinen mit blindgeprägtengeprägten Deckelbild ( Denkmalsfigur ) und Deckeltitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 16254<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-das-Denkmal-und-sein-Erbauer-Clemens-Thieme-Bachmann-Eduard,36566879-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-das-Denkmal-und-sein-Erbauer-Clemens-Thieme-Bachmann-Eduard,36566879-buch" Geschichte Napoleon`s und der großen Armee im Jahre 1812 "http://www.buchfreund.de/Geschichte-Napoleon-s-und-der-grossen-Armee-im-Jahre-1812-General-Geaf-von-Se-gur-Hrsg-Prof-Carl-Courtin,36561765-buchMilitaria General Geaf von Se`gur ( Hrsg.Prof. Carl Courtin ) " Geschichte Napoleon`s und der großen Armee im Jahre 1812 " Scheible`s Buchhandlung Stuttgart Erscheinungsjahr 1835 Format Groß8°- 10.Auflage - , 536 S. + 12 ( 1 Frontispiz ) Tafeln, marmorierter Originalhalbledereinband mit Rückenschild, gelber Schnitt, etwas berieben, Tafeln etwas fleckig, Erhaltung gesamt 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 7037<br>Preis: 230,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Napoleon-s-und-der-grossen-Armee-im-Jahre-1812-General-Geaf-von-Se-gur-Hrsg-Prof-Carl-Courtin,36561765-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-Napoleon-s-und-der-grossen-Armee-im-Jahre-1812-General-Geaf-von-Se-gur-Hrsg-Prof-Carl-Courtin,36561765-buch" Die Völkerschlacht bei Leipzig "http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-Wuttke-Dr-Heinrich,36565098-buchSachsen Militaria Wuttke , Dr. Heinrich " Die Völkerschlacht bei Leipzig " Verlag Brigl Berlin Erscheinungsjahr 1863 Format 8°228 S. + ausklappbarer Plan der Schlacht bei Leipzig ( ca 25 x 30 cm ), Pappbändchen mit handbeschrifteten Rückenschild , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 13439<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-Wuttke-Dr-Heinrich,36565098-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-Wuttke-Dr-Heinrich,36565098-buch" 1812 "http://www.buchfreund.de/1812-Rellstab-Ludwig,48345708-buchMilitaria Rellstab , Ludwig " 1812 " Verlag Julius Beltz Langensalza ohne Jahr,ca 1910 Format 8°- Ein historischer Roman - , 712 S. + 12 ganzseitige Tafeln , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , gering verblichen und gelockert ,Einband etwas fleckig , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 19475<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1812-Rellstab-Ludwig,48345708-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/1812-Rellstab-Ludwig,48345708-buch" Die Völkerschlacht bei Leipzig am 18 Oktober 1813 "http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-am-18-Oktober-1813-Hrsg-Kaiser-Wilhelm-Dank,36561517-buchSachsen Militaria Hrsg. Kaiser - Wilhelm - Dank " Die Völkerschlacht bei Leipzig am 18 Oktober 1813 " Verlag Kameradschaft Wohlfahrtsgesellschaft Berlin Erscheinungsjahr 1913 Format 8°158 S. Glanzpapier. mit 67 halb-und ganzseitigen Textabbildungen ,Originalpappband mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel , minimal berieben , Rücken unten mit 5 mm Einriß , Erhaltung 1-// *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 6591<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-am-18-Oktober-1813-Hrsg-Kaiser-Wilhelm-Dank,36561517-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-am-18-Oktober-1813-Hrsg-Kaiser-Wilhelm-Dank,36561517-buch" Napoleon "http://www.buchfreund.de/Napoleon-Roloff-Gustav,36560500-buchMilitaria Roloff , Gustav " Napoleon " Verlag Flamberg Gotha Erscheinungsjahr 1923 Format 8°196 S. + 16 ganzseitige Illustrationen, Originalganzleinen mit goldenen Adler und goldener Bordüre auf dem Deckel, Rückenverzierung und Rückentitel, Rücken stärker verblaßt sowie etwas verschmutzter Einband, Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 4348<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Napoleon-Roloff-Gustav,36560500-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Napoleon-Roloff-Gustav,36560500-buch" Rings um Napoleon "http://www.buchfreund.de/Rings-um-Napoleon-Kielland-Alexander-L,36561783-buchMilitaria Kielland , Alexander , L. " Rings um Napoleon " Verlag G.Wigand Leipzig ohne Jahr,ca 1910 Format 8°- 2 Bände in einem Buch .- ,227 S. + 230 S. mit einigen teils figürlichen Vignetten,Originalhalbleinen mit Deckelbild, Deckel - und Rückentitel,minimal berieben, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 7068<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rings-um-Napoleon-Kielland-Alexander-L,36561783-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Rings-um-Napoleon-Kielland-Alexander-L,36561783-buch" Bücher - Anekdoten "http://www.buchfreund.de/Buecher-Anekdoten-Saager-Adolf,36566392-buchSaager , Adolf " Bücher - Anekdoten " Robert Lutz Verlag Stuttgart ohne Jahr,ca 1905 Format 8°286 S., farbig gemusterte Vorsätze , Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel-und Rückentitel, gering berieben , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 15596<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buecher-Anekdoten-Saager-Adolf,36566392-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Buecher-Anekdoten-Saager-Adolf,36566392-buch" Die Völkerschlacht bei Leipzig am 18 Oktober 1813 "http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-am-18-Oktober-1813-Hrsg-Kaiser-Wilhelm-Dank,36567165-buchSachsen Militaria Hrsg. Kaiser - Wilhelm - Dank " Die Völkerschlacht bei Leipzig am 18 Oktober 1813 " Verlag Kameradschaft Wohlfahrtsgesellschaft Berlin Erscheinungsjahr 1913 Format 8°158 S. Glanzpapier. mit 67 halb-und ganzseitigen Textabbildungen ,Originalpappband mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel , etwas berieben , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 16610<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-am-18-Oktober-1813-Hrsg-Kaiser-Wilhelm-Dank,36567165-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Voelkerschlacht-bei-Leipzig-am-18-Oktober-1813-Hrsg-Kaiser-Wilhelm-Dank,36567165-buch" Im Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 15 "http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Freiheit-und-Vaterland-1806-15-Leipziger-Lehrerverein,36567678-buchSachsen Militaria Leipziger Lehrerverein " Im Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 15 " Verlag Alfred Hahn Leipzig Erscheinungsjahr 1913 Format Groß8°384 S.+ 6 Kunstdruckbilder,23 Textabbildungen und 7 Kartenskizzen,Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel ,minimal berieben , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 17237<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Freiheit-und-Vaterland-1806-15-Leipziger-Lehrerverein,36567678-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Freiheit-und-Vaterland-1806-15-Leipziger-Lehrerverein,36567678-buch" Napoleon "http://www.buchfreund.de/Napoleon-Bouhler-Phillipp,36559496-buchMilitaria Bouhler, Phillipp " Napoleon " Verlag G.Callwey München Erscheinungsjahr 1942 Format Groß8°455 S.+ 18 ganzseitige Abbildungen, Landkarten als farbige Vorsätze, Originalschutzumschlag gering bestoßen , Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 1235<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Napoleon-Bouhler-Phillipp,36559496-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Napoleon-Bouhler-Phillipp,36559496-buch" Geschichte Napoleons von der Wiege bis zum Grabe "http://www.buchfreund.de/Geschichte-Napoleons-von-der-Wiege-bis-zum-Grabe-Heyne-C-T,36559758-buchMilitaria Heyne,C.T. " Geschichte Napoleons von der Wiege bis zum Grabe " Verlag Goedsche & Comp.Chemnitz Erscheinungsjahr 1846 Format 8°Band 1 : 572 Seiten und Band 2 : 571 S. + 22 Stahlstiche, hübsch geprägte Originalganzleineneinbände mit unterschiedlichen kleinen goldenen Deckelbildern und sehr dekorativ golden geprägten Rücken + Rückentitel, gering stockfleckig und berieben, papierbedingt gebräunt und durchgängig leicht stockfleckig , Stahlstich teils auch betroffen , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Napoleon Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 2075<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Napoleons-von-der-Wiege-bis-zum-Grabe-Heyne-C-T,36559758-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-Napoleons-von-der-Wiege-bis-zum-Grabe-Heyne-C-T,36559758-buch" Die Große Zeit - ein Jahrhundertbuch "http://www.buchfreund.de/Die-Grosse-Zeit-ein-Jahrhundertbuch-Rehtwisch-Theodor,36564630-buchMilitaria Rehtwisch,Theodor " Die Große Zeit - ein Jahrhundertbuch " Verlag G.Wigand Leipzig ohne Jahr,ca 1910 Format 4 ° ( Kleinfolio )476 S. Glanzpapier mit 271 häufig ganzseitigen Illustrationen und unterschiedlichen Vignetten über den Kapiteln, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, Einband etwas beschmutzt und berieben , innen sehr gut, Erhaltung gesamt 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 12657<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Grosse-Zeit-ein-Jahrhundertbuch-Rehtwisch-Theodor,36564630-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Grosse-Zeit-ein-Jahrhundertbuch-Rehtwisch-Theodor,36564630-buch" 1812 "http://www.buchfreund.de/1812-Rellstab-Ludwig,36561306-buchMilitaria Rellstab , Ludwig " 1812 " Verlag Julius Beltz Langensalza ohne Jahr,ca 1910 Format 8°- Ein historischer Roman - , 712 S. + 12 ganzseitige Tafeln , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , gering verblichen und gelockert , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 6143<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1812-Rellstab-Ludwig,36561306-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/1812-Rellstab-Ludwig,36561306-buch"Geschichte der Freiheitskriege 1812 - 15 "http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Freiheitskriege-1812-15-Rehtwisch-Theodor-neuberb-Bleibtreu-Karl,36563105-buchMilitaria Rehtwisch,Theodor ( neuberb. Bleibtreu , Karl ) "Geschichte der Freiheitskriege 1812 - 15 " Literaturwerke" Minerva "Leipzig Erscheinungsjahr 1908 Format 4°- 2 Bände in einem Buch - , Band 1: 574 S. + Band 2: 613 S. mit insgesamt 350 häufig halbseitigen, jedoch auch ganzseitigen Illustrationen, Originalpappband mit Deckel- und Rückentitel, gering bestoßen und der Rücken auf einer Seite komplett aufgerissen, Buchblock sehr gut in Erhaltung 1 , der Einband jedoch siehe Beschreibung *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 9770<br>Preis: 103,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Freiheitskriege-1812-15-Rehtwisch-Theodor-neuberb-Bleibtreu-Karl,36563105-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Freiheitskriege-1812-15-Rehtwisch-Theodor-neuberb-Bleibtreu-Karl,36563105-buch" Napoleons Sturz "http://www.buchfreund.de/Napoleons-Sturz-Treitschke-Heinrich-von,36561059-buchMilitaria Treitschke , Heinrich von " Napoleons Sturz " Verlag Die Heimbücherei Berlin Erscheinungsjahr 1942 Format 8°480 S. + 3 gefaltete Karten + 7 ganzseitige Tafeln, Originalhalbleinen mit Rückentitel, gering berieben, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 5676<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Napoleons-Sturz-Treitschke-Heinrich-von,36561059-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Napoleons-Sturz-Treitschke-Heinrich-von,36561059-buch" Napoleon "http://www.buchfreund.de/Napoleon-Bouhler-Phillipp,36562371-buchMilitaria Bouhler,Phillipp " Napoleon " Verlag G.Callwey München Erscheinungsjahr 1942 Format Groß8°455 S.+ 18 ganzseitige Abbildungen,Landkarten als farbige Vorsätze, Originalschutzumschlag gering bestoßen,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel ,etwas gelockert,oben im inneren Rückenfalz 5 cm eingerissen,Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 8249<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Napoleon-Bouhler-Phillipp,36562371-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Napoleon-Bouhler-Phillipp,36562371-buch" Napoleon "http://www.buchfreund.de/Napoleon-Lenz-Prof-M,36560580-buchMilitaria Lenz,Prof.M. " Napoleon " Verlag Velhagen& Klasing Bielefeld und Leipzig Erscheinungsjahr 1905 Format 4°197 S.Glanzpapier, 93 teilweise ganzseitige Abbildungen, 13 Faksimilie + 2 ausklappbare Karten, Originalbroschur mit Deckel-und Rückentitel ,etwas bestoßen, Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Napoleon Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 4584<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Napoleon-Lenz-Prof-M,36560580-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Napoleon-Lenz-Prof-M,36560580-buch" Im Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 15 "http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Freiheit-und-Vaterland-1806-15-Leipziger-Lehrerverein,36559823-buchSachsen Militaria Leipziger Lehrerverein " Im Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 15 " Verlag Alfred Hahn Leipzig Erscheinungsjahr 1913 Format Groß8°384 S.+ 6 Kunstdruckbilder,23 Textabbildungen und 7 Kartenskizzen,Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 2285<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Freiheit-und-Vaterland-1806-15-Leipziger-Lehrerverein,36559823-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Freiheit-und-Vaterland-1806-15-Leipziger-Lehrerverein,36559823-buch" Festschrift zur hundertjährigen Wiederkehr der Befreiungskriege von 1813-15 und zur Einweihung des Völkerschlachtdenkmals bei Leipzig "http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-hundertjaehrigen-Wiederkehr-der-Befreiungskriege-von-1813-15-und-zur-Einweihung-des-Voelkerschlachtdenkmals-bei-Leipzig-Weddigen-Dr-Otto,36559824-buchSachsen Militaria Weddigen , Dr. Otto " Festschrift zur hundertjährigen Wiederkehr der Befreiungskriege von 1813-15 und zur Einweihung des Völkerschlachtdenkmals bei Leipzig " Verlag Friedrich Engelmann Leipzig Erscheinungsjahr 1912 Format 8°160 S.mit 20 zumeist ganz - und halbseitigen Textabbildungen, Originalbroschur mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel,entweder hinterer Broschurdeckel ergänzt oder kostensparende Einbandvariante, wurde beim Preis berücksichtigt !bestoßen und mit kleinem Einriß, Erhaltung 2- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 2286<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-hundertjaehrigen-Wiederkehr-der-Befreiungskriege-von-1813-15-und-zur-Einweihung-des-Voelkerschlachtdenkmals-bei-Leipzig-Weddigen-Dr-Otto,36559824-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-hundertjaehrigen-Wiederkehr-der-Befreiungskriege-von-1813-15-und-zur-Einweihung-des-Voelkerschlachtdenkmals-bei-Leipzig-Weddigen-Dr-Otto,36559824-buch" Erinnerungen aus den Kriegszeiten von 1806 - 1813 "http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-den-Kriegszeiten-von-1806-1813-Mueller-Friedrich-von,47732706-buchSachsen Militaria Müller , Friedrich von " Erinnerungen aus den Kriegszeiten von 1806 - 1813 " Verlag Friedrich Vieweg und Sohn Braunschweig Erscheinungsjahr 1851 Format 8°XVI S. + 310 S., gestempelt , broschürte Ausgabe die später mit einem marmorierten Halbleineneinband mit handschriftlichen Rückenschild versehen wurde , etwas angestaubt , der originale Broschurdeckel ist am Schluß mit beigebunden , straffes Buch Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 19386<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-den-Kriegszeiten-von-1806-1813-Mueller-Friedrich-von,47732706-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-den-Kriegszeiten-von-1806-1813-Mueller-Friedrich-von,47732706-buch" Die deutschen Befreiungskriege Band 2 von 2 !!"http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Befreiungskriege-Band-2-von-2-Mueller-Bohn-Hermann-und-Kittel-Paul,36567543-buchMilitaria Müller - Bohn - Hermann und Kittel , Paul " Die deutschen Befreiungskriege Band 2 von 2 !!" Verlag Paul Kittel Berlin Erscheinungsjahr 1901 Format Folio ( 32 cm x 24,5 cm )- Deutschlands Geschichte von 1806 bis 1815 -, Band 1 von 2 , - VI S. + 536 S.Glanzpapier + 34 ( !! ) doppelseitige Farbtafeln + einige einfarbige ganzseitige Tafeln , desweiteren hunderte von einfarbigen teilweise ganz - und halbseitigen Textabbildungen und diverse Vignetten , hübsche farbige Vorsatzpapiere,Originalganzleinenband mit geprägten farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, gering berieben und gelockert , Achtung : wie bei solch großen drahtgehefteten Büchern so oft : ca 80 Seiten lose , c 15 Seiten am Rand bestoßen bzw. mit kleineren Einrissen , dadurch dort der Schnitt unregelmäßig , 2 Farbtafeln mit Einriß am weißen Rand , Erhaltung 2 - 3 , trotzdem dekoratives Buch , fast ausschließlich von R. Knötel illustriert , Band 2 ist der umfangreicherer und interessantere Band dieses 2bändigen Standartwerkes ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 17077<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Befreiungskriege-Band-2-von-2-Mueller-Bohn-Hermann-und-Kittel-Paul,36567543-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Befreiungskriege-Band-2-von-2-Mueller-Bohn-Hermann-und-Kittel-Paul,36567543-buch" Geschichte der Freiheitskriege 1812 - 15 "http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Freiheitskriege-1812-15-Rehtwisch-Theodor-neuberb-Bleibtreu-Karl,36559100-buchMilitaria Rehtwisch ,Theodor ( neuberb. Bleibtreu , Karl ) " Geschichte der Freiheitskriege 1812 - 15 " Verlag Literaturwerke" Minerva " Leipzig Erscheinungsjahr 1908 Format 4°- 2 Bände in einem Buch - , Band 1: 574 S. + Band 2: 613 S. mit insgesamt 350 häufig halbseitigen, jedoch auch ganzseitigen Illustrationen, Originalpappband mit Deckel- und Rückentitel, gering bestoßen und ein 10 cm Riß am hinteren Rückenfalz geklebt, Buchblock sehr gut, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 45<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Freiheitskriege-1812-15-Rehtwisch-Theodor-neuberb-Bleibtreu-Karl,36559100-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Freiheitskriege-1812-15-Rehtwisch-Theodor-neuberb-Bleibtreu-Karl,36559100-buch" Die Große Zeit - ein Jahrhundertbuch "http://www.buchfreund.de/Die-Grosse-Zeit-ein-Jahrhundertbuch-Rehtwisch-Theodor,36559101-buchMilitaria Rehtwisch,Theodor " Die Große Zeit - ein Jahrhundertbuch " Verlag G.Wigand Leipzig ohne Jahr,ca 1910 Format 4 ° ( Kleinfolio )476 S. Glanzpapier mit 271 häufig ganzseitigen Illustrationen und unterschiedlichen Vignetten über den Kapiteln , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel- und Rückentitel , Einband etwas beschmutzt , innen sehr gut , Erhaltung gesamt 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Befreiungskriege<br>Bestell-Nr.: 48<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Grosse-Zeit-ein-Jahrhundertbuch-Rehtwisch-Theodor,36559101-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Grosse-Zeit-ein-Jahrhundertbuch-Rehtwisch-Theodor,36559101-buch