Australien und Südsee von Antiquariat Alfred TauchnitzAntiquariat Alfred Tauchnitz, , Schorlemmerstr. 5, 04155, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Alfred-Tauchnitzde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAustralien und SüdseeSun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60" Wunderwelt der Südsee "http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Suedsee-Berger-Arthur,36565264-buchBerger , Arthur " Wunderwelt der Südsee " Verlag Büchergilde Gutenberg Berlin Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°168 S. + 35 Tafeln + 1 Karte , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , gering unfrisch und berieben , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südsee<br>Bestell-Nr.: 13763<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Suedsee-Berger-Arthur,36565264-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Wunderwelt-der-Suedsee-Berger-Arthur,36565264-buch" Unter Menschenfressern in der Südsee "http://www.buchfreund.de/Unter-Menschenfressern-in-der-Suedsee-Watson-Ch,36562964-buchWatson , Ch. " Unter Menschenfressern in der Südsee " Advent - Verlag Hamburg -Wien-Zürich-Den Haag - Budapest Erscheinungsjahr 1930 Format 8°1.-50.Tausend - , 134 S. mit 7 Tafeln (halb-und ganzseitige Abbildungen) sowie 2 Textkarten ,Originalbroschur mit Deckelbild, und Deckeltitel, gering fingerfleckig , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südsee<br>Bestell-Nr.: 9463<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Menschenfressern-in-der-Suedsee-Watson-Ch,36562964-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-Menschenfressern-in-der-Suedsee-Watson-Ch,36562964-buch" Unter dem südlichen Kreuz "http://www.buchfreund.de/Unter-dem-suedlichen-Kreuz-Ribbe-Karl,36560422-buchRibbe , Karl " Unter dem südlichen Kreuz " Verlag Deutsche Buchwerkstätten Dresden Erscheinungsjahr 1924 Format 8°- Reisebilder aus Melanesien - , 199 S.+ 6 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 16 Abbildungen , 3 Karten und einigen Textabbildungen,Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild und Deckel-und Rückentitel, etwas bestoßen, unfrisch und gelockert , gestempelt , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 4121<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-dem-suedlichen-Kreuz-Ribbe-Karl,36560422-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-dem-suedlichen-Kreuz-Ribbe-Karl,36560422-buch" Vier Jahre unter den Kannibalen "http://www.buchfreund.de/Vier-Jahre-unter-den-Kannibalen-Detzner-Hermann,36565044-buchAustralien Detzner,Hermann " Vier Jahre unter den Kannibalen " Verlag Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1921 Format Groß8°- Von 1914 bis zum Waffenstillstand unter deutscher Flagge im unerforschten Neuguinea - , 2. Auflage , 340 S. + 9 ganzseitige Tafeln + 1 mehrfach gefaltete farbige lose Karte im Deckel, desweiteren diverse Textabbildungen, Originalpappband mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Neuguinea Südsee Geographie<br>Bestell-Nr.: 13345<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-Jahre-unter-den-Kannibalen-Detzner-Hermann,36565044-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Vier-Jahre-unter-den-Kannibalen-Detzner-Hermann,36565044-buch" Im Stromgebiet des Sepik "http://www.buchfreund.de/Im-Stromgebiet-des-Sepik-Behrmann-Dr-Walter,36559930-buchAustralien Behrmann, Dr.Walter " Im Stromgebiet des Sepik " August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°- Eine deutsche Forschungsreise in Neuguinea - ,- EA - , 359 S. mit 101 teils halb - und ganzseitigen Textabbildungen ( die halbseitigen Textabbildungen sind mit Seitenbordüren verziert,viele seiten sind oben mit Bordüren versehen ) + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, minimal berieben,fingerfleckig und gelockert , Erhaltung 1 - = relativ selten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Neuguinea Geograpie<br>Bestell-Nr.: 2594<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Stromgebiet-des-Sepik-Behrmann-Dr-Walter,36559930-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Stromgebiet-des-Sepik-Behrmann-Dr-Walter,36559930-buch" Wanderungen im Queenslandbusch "http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Queenslandbusch-Puxley-W-L,36564546-buchPuxley , W. L. " Wanderungen im Queenslandbusch " Peter Oestergaard Verlag Berlin Schönefel Erscheinungsjahr ca 1925 Format 8°222 S. + 24 Tafeln + 1 Karte ,Originalhalbleder mit farbigen Deckelbild , dekorativer Rückenverzierung und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geograpie<br>Bestell-Nr.: 12512<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Queenslandbusch-Puxley-W-L,36564546-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Queenslandbusch-Puxley-W-L,36564546-buch" Dreißig Jahre in der Südsee "http://www.buchfreund.de/Dreissig-Jahre-in-der-Suedsee-Parkinson-Richard-Hrsg-Eichhorn-Prof-Dr-August,36559945-buchSüdsee Parkinson , Richard ( Hrsg. Eichhorn , Prof. Dr. August ) " Dreißig Jahre in der Südsee " Strecker u.Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1926 Format 4°- Land und Leute , Sitten und Gebräuche im Bismarckarchipel und auf den deutschen Salomaoninseln - , - 2. Auflage - , XIII S . + 353 S. + ca 60 beidseitig bedruckte Tafeln mit 158 oft ganz - und halnseitigen Abbildungen + 4 Karten ( 3 davon doppelseitig ) , die meisten der Abbildungen Tanz -und Kultgegenstände ,Waffen u.ä.,Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Rücken stärker nachgedunkelt mit kleiner Leinenbeschädigung unten , hinterer Deckel etwas fleckig , Buchblock sehr gut , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 2643<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dreissig-Jahre-in-der-Suedsee-Parkinson-Richard-Hrsg-Eichhorn-Prof-Dr-August,36559945-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Dreissig-Jahre-in-der-Suedsee-Parkinson-Richard-Hrsg-Eichhorn-Prof-Dr-August,36559945-buch" Im Stromgebiet des Sepik "http://www.buchfreund.de/Im-Stromgebiet-des-Sepik-Behrmann-Dr-Walter,36563822-buchAustralien Behrmann, Dr.Walter " Im Stromgebiet des Sepik " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°- Eine deutsche Forschungsreise in Neuguinea - ,- EA - , 359 S. mit 101 teils halb - und ganzseitigen Textabbildungen ( die halbseitigen Textabbildungen sind mit Seitenbordüren verziert,viele seiten sind oben mit Bordüren versehen ) + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, etwas bestoßen, berieben,fingerfleckig und gelockert , Erhaltung 2 = relativ selten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Neuguinea Geograpie<br>Bestell-Nr.: 11123<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Stromgebiet-des-Sepik-Behrmann-Dr-Walter,36563822-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Stromgebiet-des-Sepik-Behrmann-Dr-Walter,36563822-buch" Aus dem Land der Marindinesen "http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Land-der-Marindinesen-Thierfelder-Prof-Dr-M-V,36563314-buchThierfelder , Prof. Dr. M.V. " Aus dem Land der Marindinesen " Deutsche Gesellschaft für Natur - und Völkerkunde Ostasiens Tokyo Kommissionsverlag Otto Harrassowitz Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°16 S. + 8 ( 6 farbig ) Tafeln, Originalhalbleinen mit Rückentitel , Erhaltung 1 mit beschädigten Originalschutzumschlag = Dieser Vortrag wurde am 14.Juni 1937 vor der Ortsgruppe Batavia durch Prof. Thierfelder gehalten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südsee<br>Bestell-Nr.: 10182<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Land-der-Marindinesen-Thierfelder-Prof-Dr-M-V,36563314-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Land-der-Marindinesen-Thierfelder-Prof-Dr-M-V,36563314-buch" So sah ich unsere Südsee "http://www.buchfreund.de/So-sah-ich-unsere-Suedsee-Dinglreier-Senta,36565175-buchDinglreier , Senta " So sah ich unsere Südsee " Hase & Koehler Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format 8°280 S. + 16Tafeln mit 42 Abbilungen , Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , etwas gelockert und unfrisch , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südsee<br>Bestell-Nr.: 13584<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/So-sah-ich-unsere-Suedsee-Dinglreier-Senta,36565175-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/So-sah-ich-unsere-Suedsee-Dinglreier-Senta,36565175-buch" Unter Menschenfressern in der Südsee "http://www.buchfreund.de/Unter-Menschenfressern-in-der-Suedsee-Watson-Ch,36567000-buchWatson , Ch. " Unter Menschenfressern in der Südsee " Advent - Verlag Hamburg -Wien-Zürich-Den Haag - Budapest Erscheinungsjahr 1930 Format 8°- 1.-50.Tausend - , 134 S. mit 7 Tafeln (halb-und ganzseitige Abbildungen) sowie 2 Textkarten ,Originalbroschur mit Deckelbild, und Deckeltitel, gering unfrisch , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südsee<br>Bestell-Nr.: 16413<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Menschenfressern-in-der-Suedsee-Watson-Ch,36567000-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-Menschenfressern-in-der-Suedsee-Watson-Ch,36567000-buch