Architektur von Antiquariat Alfred TauchnitzAntiquariat Alfred Tauchnitz, , Schorlemmerstr. 5, 04155, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Alfred-Tauchnitzde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitekturSat, 21 Jan 2012 18:31:17 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60" Der Brückenbau : Eiserne Bogenbrücken und Hängebrücken "http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Eiserne-Bogenbruecken-und-Haengebruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36561982-buchBau Hrsg. Landsberg , Th. " Der Brückenbau : Eiserne Bogenbrücken und Hängebrücken " Verlag Wilhelm Engelmann Leipzig Erscheinungsjahr 1906 Format 4° ( Kleinfolio )- Handbuch der Ingenierwissenschaften, insich komletter 2 Band -, XIII S. + 431 S. mit 270 Textabbildungen + 14 ausklappbaren litographierte Tafeln, Originalhalbledereinand mit Rückentitel, gering berieben, Erhaltung 2 + straffes Exemplar *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brücken<br>Bestell-Nr.: 7476<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Eiserne-Bogenbruecken-und-Haengebruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36561982-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 18:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Eiserne-Bogenbruecken-und-Haengebruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36561982-buch" Die Steinbearbeitungsmaschinen mit Bezug auf deren Construction, Anwendung und Leistung "http://www.buchfreund.de/Die-Steinbearbeitungsmaschinen-mit-Bezug-auf-deren-Construction-Anwendung-und-Leistung-Schwartze-Theodor,51929755-buchHandwerk Schwartze, Theodor " Die Steinbearbeitungsmaschinen mit Bezug auf deren Construction, Anwendung und Leistung " Verlagsbuchhandlung von Quandt & Händel Leipzig Erscheinungsjahr 1885 Format Groß8°VIII S. + 149 S. mit 49 teils halbseitigen Abbildungen + 4 gefalteten Tafeln mit weiteren Abbildungen, Halbleinen der Zeit, minimal berieben, gestempelt, Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Steinmetz Technik<br>Bestell-Nr.: 59257<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Steinbearbeitungsmaschinen-mit-Bezug-auf-deren-Construction-Anwendung-und-Leistung-Schwartze-Theodor,51929755-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Steinbearbeitungsmaschinen-mit-Bezug-auf-deren-Construction-Anwendung-und-Leistung-Schwartze-Theodor,51929755-buch" Stummer Lehrmeister für die gesamte Kunststeinbranche "http://www.buchfreund.de/Stummer-Lehrmeister-fuer-die-gesamte-Kunststeinbranche-Mueller-Karl,51929756-buchHandwerk Müller, Karl " Stummer Lehrmeister für die gesamte Kunststeinbranche " Verlag Gommern Erscheinungsjahr 1905 Format Groß8°315 mit 544 teils halbseitigen Abbildungen + 1 beidseitig bedruckte Tafel mit farbigen Abbildungen von Steinornamenten, Halbleinen der Zeit, minimal berieben, gestempelt, Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Steinmetz Technik<br>Bestell-Nr.: 59258<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stummer-Lehrmeister-fuer-die-gesamte-Kunststeinbranche-Mueller-Karl,51929756-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Stummer-Lehrmeister-fuer-die-gesamte-Kunststeinbranche-Mueller-Karl,51929756-buch" Deutsche Bau - Zeitung "http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36561664-buchArchitektur Handwerk Verband deutscher Architekten " Deutsche Bau - Zeitung " Deutsche Bauzeitung GmbH Erscheinungsjahr 1901 Format Folio35 .Jahrgang , 652 S . + ca 100 Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen , desweiteren hunderten Illustrationen,Gebäudegrundrissen, blindgeprägter Originalganzleinen mit goldenen Deckel - und Rückentitel, einige kleinere Einbandschäden,sonst Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Zeitschrift Bau Zeitung<br>Bestell-Nr.: 6851<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36561664-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36561664-buch" Bauten der Arbeit und des Verkehrs aus deutscher Gegenwart "http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Arbeit-und-des-Verkehrs-aus-deutscher-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,36567556-buchArchitektur Müller - Wulckow , Walter " Bauten der Arbeit und des Verkehrs aus deutscher Gegenwart " Verlag Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1925 Format 4°Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , - EA - , 80 S. Glanzpapier mit 70 ganzseitigen Abbildungen , dabei10 S.Text mit einigen kleineren Abbildungen, Originalbroschur mit Rückentitel , minimal berieben , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 17090<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Arbeit-und-des-Verkehrs-aus-deutscher-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,36567556-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Arbeit-und-des-Verkehrs-aus-deutscher-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,36567556-buch" Von Sachsens Bauschaffen und technischer Wirtschaft "http://www.buchfreund.de/Von-Sachsens-Bauschaffen-und-technischer-Wirtschaft-Hrsg-Deutscher-Architekten-und-Ingenieur-Tag,36559365-buchSachsen Hrsg. Deutscher Architekten - und Ingenieur - Tag " Von Sachsens Bauschaffen und technischer Wirtschaft " Industrie- und Verkehrsverlag Dresden Erscheinungsjahr 1926 Format 4 ° ( Kleinfolio )- Festschrift zum Deutschen Architekten - und Ingenieur - Tag - , 376 S.mit ca 250 ganz - und halbseitige Abbildungen sowie vielen kleineren Textillustrationen, und zahlreichen Reklamen ,Originalbroschur mit Deckelbild und Deckeltitel ,gering beschabt , bestoßen und beschmutzt , Erhaltung gesamt 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Firmenschrift<br>Bestell-Nr.: 867<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Sachsens-Bauschaffen-und-technischer-Wirtschaft-Hrsg-Deutscher-Architekten-und-Ingenieur-Tag,36559365-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Sachsens-Bauschaffen-und-technischer-Wirtschaft-Hrsg-Deutscher-Architekten-und-Ingenieur-Tag,36559365-buch" Sakrale Architektur "http://www.buchfreund.de/Sakrale-Architektur-Dettmar-Alexander,47360774-buchDettmar , Alexander " Sakrale Architektur " Verlag Marmelsteiner Kabinett Würzburg , Plattnerstraße Erscheinungsjahr 1997 Format 4°- Ausstellung der Diözese Würzburg 12. Februar - 23. März 1997 - , Katalogreihe Marmelsteiner Kabinett , Nr. 18 - , 72 S. mit mit 30 ganzseitigen farbigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckeltitel , Erhaltung 1 und minimal angeschmutzten Originalschutzumschlag = handschriftlich gewidmet " Herzlichst für .... Alexander Dettmar sowie eine Originalgaphik ebenfalls handschriftlich gewidemt und signiert Alexander Dettmar 1994 *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Moderne Kunst Widmungsexemplar Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 19257<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sakrale-Architektur-Dettmar-Alexander,47360774-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sakrale-Architektur-Dettmar-Alexander,47360774-buch" Ansichten von Potsdam"http://www.buchfreund.de/Ansichten-von-Potsdam-Dettmar-Alexander,47360775-buchPotsdam Dettmar , Alexander " Ansichten von Potsdam" Verlag Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin Brandenburg Erscheinungsjahr 1997 Format 4°- Römische Bäder im Park Sanssouci 7. Juni - 27. Juli 1997 - , 33ganzseitigen farbigen Abbildungen + 2 S. Text , Originalganzleinen mit Deckeltitel , Erhaltung 1 mit Originalschutzumschlag = handschriftlich gewidmet " Herzlichst für .... Alexander Dettmar = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Moderne Kunst Widmungsexemplar<br>Bestell-Nr.: 19258<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ansichten-von-Potsdam-Dettmar-Alexander,47360775-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Ansichten-von-Potsdam-Dettmar-Alexander,47360775-buch" Blicke "http://www.buchfreund.de/Blicke-Dettmar-Alexander,47360777-buchDettmar , Alexander " Blicke " Altana AG Erscheinungsjahr 1996 Format 4° ( Kleinfolio )- Ausstellung Ernst-Barlach-Museum Wedel, 22.10. - 10.12.1995 , Sinclair-Haus, Bad Homburg v.d. Höhe, 8.10. - 1.12.1996 - , 239 S. mit ca 220 farbigen Abbildungen auf Tafeln , Originalbroschur mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel , leicht angeschmutzt = handschriftlich gewidmet " Herzlichst für .... Alexander Dettmar = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Moderne Kunst Widmungsexemplar<br>Bestell-Nr.: 19260<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blicke-Dettmar-Alexander,47360777-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Blicke-Dettmar-Alexander,47360777-buch" Neue Industriebauten des Siemenskonzerns"http://www.buchfreund.de/Neue-Industriebauten-des-Siemenskonzerns-Hertlein-Hans,36559380-buchHessen Hertlein , Hans " Neue Industriebauten des Siemenskonzerns" Verlag Wasmuth Berlin ohne Jahr,ca 1925 Format Folio16 S. Text + 2 ganzseitige farbige + 3 ganzseitige einfarbige Tafeln + 87 S. Glanzpapieranhang mit ca 60,zumeist ganzseitige Illustrationen und mehrfigürogen Grundrissen, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Firmengeschichte<br>Bestell-Nr.: 905<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Industriebauten-des-Siemenskonzerns-Hertlein-Hans,36559380-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Industriebauten-des-Siemenskonzerns-Hertlein-Hans,36559380-buch" Deutsche Bau - Zeitung "http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36563229-buchArchitektur Handwerk Verband deutscher Architekten " Deutsche Bau - Zeitung " Deutsche Bauzeitung GmbH Erscheinungsjahr 1907 Format Folio41 .Jahrgang , 1. Halbjahresband Januar bis Juni - 368 S . + ca 50 Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen , desweiteren hunderten Illustrationen,Gebäudegrundrissen + 100 S. illustrierter Reklameanhang, Privateinband mit Rückentitel, minimal bestoßen, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Zeitschrift Bau Zeitung<br>Bestell-Nr.: 10010<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36563229-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36563229-buch" Haus - Wohnung : " Schöne Räume zweite Folge "http://www.buchfreund.de/Haus-Wohnung-Schoene-Raeume-zweite-Folge-Hrsg-Hoffmann-Herbert,36562464-buchHandwerk Hrsg. Hoffmann , Herbert " Haus - Wohnung : " Schöne Räume zweite Folge " Verlag Julius Hoffmann Stuttgart Erscheinungsjahr 1936 Format 4 ° ( Kleinfolio )104 S. mit 169 teilweise halb und ganzseitigen Abbildungen und kurzen Texten, Originalbroschur mit Deckel - und Rückentitel ,gering bestoßen , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 8395<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haus-Wohnung-Schoene-Raeume-zweite-Folge-Hrsg-Hoffmann-Herbert,36562464-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Haus-Wohnung-Schoene-Raeume-zweite-Folge-Hrsg-Hoffmann-Herbert,36562464-buch" Deutsche Bau - Zeitung"http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36559401-buchHandwerk Verband deutscher Architekten " Deutsche Bau - Zeitung" Deutsche Bauzeitung GmbH Erscheinungsjahr 1905 Format FolioVIII S + 683 S.mit hunderten Illustrationen , Gebäudegrundrissen + 96 S. Anhang "Mitteilungen über Zement, Beton-und Eisenbeton", dieser ebenfalls illustriert, privater (?) Halbledereinband mit Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Zeitschrift Bau Zeitung<br>Bestell-Nr.: 979<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36559401-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bau-Zeitung-Verband-deutscher-Architekten,36559401-buch" Gartentechnik und Gartenkunst "http://www.buchfreund.de/Gartentechnik-und-Gartenkunst-Meyer-Ries-Hrsg-H-Maasz,36559915-buchGarten Architektur Meyer - Ries (Hrsg.H.Maasz ) " Gartentechnik und Gartenkunst " Verlag Heinrich Killinger Nordhausen Erscheinungsjahr ca 1915 Format 4°- Ein Handbuch und Nachschlagewerk für Landschaftsgärtner- , Gartenarchitekten , Gartenbauschüler und alle Angehörigen des Gärtnerberufes , kompletter Band der Reihe " Fachbücher des Gärtners - , XII S. + 707 S. Glanzpapier mit 573 oft halbseitige Textabbildungen + 24 ein - und mehrfarbige ganzseitige Tafeln,ein Großteil der Abbildung sind architektonischer Natur ! , Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , im Falz gelockert und kleiner Einriß am Rückenfalz , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 2539<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gartentechnik-und-Gartenkunst-Meyer-Ries-Hrsg-H-Maasz,36559915-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Gartentechnik-und-Gartenkunst-Meyer-Ries-Hrsg-H-Maasz,36559915-buch" Reisen nach Italien "http://www.buchfreund.de/Reisen-nach-Italien-Hrsg-Riemann-Gottfried-Schinkel-Karl-Friedrich,36564779-buchHrsg. Riemann , Gottfried - Schinkel , Karl Friedrich " Reisen nach Italien " Verlag Rütten & Loening Berlin Erscheinungsjahr 1979 Format 4° ( Kleinfolio )1. Auflage , 357 S. mit 156 zumeist halbseitigen auch getönten Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel , Erhaltung1 nahe neuwertig mit bestoßenen farbigen Originalumschlag = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 12889<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisen-nach-Italien-Hrsg-Riemann-Gottfried-Schinkel-Karl-Friedrich,36564779-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Reisen-nach-Italien-Hrsg-Riemann-Gottfried-Schinkel-Karl-Friedrich,36564779-buch" Sportbauten - Anlage -Bau Ausstattung "http://www.buchfreund.de/Sportbauten-Anlage-Bau-Ausstattung-Ortner-R,36559919-buchSport Architektur Ortner , R. " Sportbauten - Anlage -Bau Ausstattung " Verlag Technik Berlin Erscheinungsjahr 1956 Format Folio324 S.mit ca 1000 Textabbildungen,Grundrisse,fotographische Abbildungen von Sportstätten usw.usw.,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 2545<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sportbauten-Anlage-Bau-Ausstattung-Ortner-R,36559919-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sportbauten-Anlage-Bau-Ausstattung-Ortner-R,36559919-buch" Die neue Wohnung - die Frau als Schöpferin"http://www.buchfreund.de/Die-neue-Wohnung-die-Frau-als-Schoepferin-Taut-Bruno,36560947-buchArchitektur Taut,Bruno " Die neue Wohnung - die Frau als Schöpferin" Verlag Klinkhardt & Biermann Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 8°4. erweiterte (!) Auflage , 4 S. + 124 S.Glanzpapier mit 75 teilweise ganz - und halbseitigen Abbildungen ( Grundrisse, Einrichtungsgegenstände , Räume , Immobilien usw. unter Berücksichtigung des Stils der Zeit ! ) Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , gering berieben und etwas verblichen , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5488<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neue-Wohnung-die-Frau-als-Schoepferin-Taut-Bruno,36560947-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-neue-Wohnung-die-Frau-als-Schoepferin-Taut-Bruno,36560947-buch" Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes"http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343924-buchBau Handwerk Hrsg. Deutscher Baugwerksbund " Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes" Verlag des Deutschen Baugewerksbundes Hamburg Erscheinungsjahr 1928 Format 4° ( Kleinfolio )- 2. Jahrgang - , 12 Hefte ( mit originalen Heftumschlag ! ) mit zusammen 296 S. Glanzpapier mit ca 200 teils halbseitigen Textabbildungen, Originalmappe mit verblaßten Deckeltitel, gering berieben und beschmutzt, Hefte sehr gut , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 18218<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343924-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343924-buch" Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes"http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343925-buchBau Handwerk Hrsg. Deutscher Baugwerksbund " Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes" Verlag des Deutschen Baugewerksbundes Hamburg Erscheinungsjahr 1927 Format 4° ( Kleinfolio )- 1. Jahrgang - , 12 Hefte ( mit originalen Heftumschlag ! ) mit zusammen 296 S. Glanzpapier mit ca 200 teils halbseitigen Textabbildungen, Originalmappe mit verblaßten Deckeltitel, gering berieben und beschmutzt, Hefte sehr gut , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 18219<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343925-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343925-buch" Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes"http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343926-buchBau Handwerk Hrsg. Deutscher Baugwerksbund " Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes" Verlag des Deutschen Baugewerksbundes Hamburg Erscheinungsjahr 1929 Format 4° ( Kleinfolio )- 3. Jahrgang - , 12 Hefte ( mit originalen heftumschlag ! ) mit zusammen 296 S. Glanzpapier mit ca 200 teils halbseitigen Textabbildungen, Originalmappe mit verblaßten Deckeltitel, gering berieben und beschmutzt, Hefte sehr gut , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 18220<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343926-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,39343926-buch" Moderne Bauformen "http://www.buchfreund.de/Moderne-Bauformen-Hrsg-Hoffmann-H,36560439-buchArchitektur Hrsg. Hoffmann,H. " Moderne Bauformen " Verlag Julius Hoffmann Stuttgart Erscheinungsjahr 1937 Format 4° ( Kleinfolio )-Monatshefte für Architektur und Raumkunst, Jahrgang XXXVI - , 653 S.+ 29 ganzseitige Farbtafeln die zumeist eingerichtete Räume und deren farbliche Abstimmung zeigen, desweiteren hunderte von einfarbigen Textabbildungen,zahlreiche ,oft ganseitige,Grundrisse,viele Beispiele zur Inneneinrichtung,Treppen,Räume usw.,sowie der baulichen Gestaltung von Häusern,außerordentlich umfangreiche Zeitschrift zum Thema !,Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel , Einband gering unfrisch , Buchblock sehr gut , fast neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Zeitung Zeitschrift 3. Reich Drittes Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 4160<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moderne-Bauformen-Hrsg-Hoffmann-H,36560439-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Moderne-Bauformen-Hrsg-Hoffmann-H,36560439-buch" Das zeitgemäße Holzhaus - sein Bau und seine Gestaltung "http://www.buchfreund.de/Das-zeitgemaesse-Holzhaus-sein-Bau-und-seine-Gestaltung-Grohmann-Hans,36565565-buchArchitektur Grohmann , Hans " Das zeitgemäße Holzhaus - sein Bau und seine Gestaltung " Verlag Knorr & Hirth GmbH München Erscheinungsjahr 1941 Format 4°103 S. Glanzpapier mit ca 100 teils halbseitigen Abbildungen und Grundrissen , Originalbroschur mit Deckelbild und Deckeltitel, etwas wellig und unfrisch ,Originalumschlag etwas eingerissen , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 14276<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-zeitgemaesse-Holzhaus-sein-Bau-und-seine-Gestaltung-Grohmann-Hans,36565565-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-zeitgemaesse-Holzhaus-sein-Bau-und-seine-Gestaltung-Grohmann-Hans,36565565-buch" Der Haus - und Siedlergarten in den zwölf Monaten "http://www.buchfreund.de/Der-Haus-und-Siedlergarten-in-den-zwoelf-Monaten-Kache-Paul,36562495-buchKache , Paul " Der Haus - und Siedlergarten in den zwölf Monaten " Rembrandt- Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1934 Format Groß8°396 S. mit 180 ( einige farbige ) teilweise halb - und ganzseitigen Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Einband etwas unfrisch, Erhaltung gesamt 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Garten<br>Bestell-Nr.: 8451<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Haus-und-Siedlergarten-in-den-zwoelf-Monaten-Kache-Paul,36562495-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Haus-und-Siedlergarten-in-den-zwoelf-Monaten-Kache-Paul,36562495-buch" Deutschland - Baukunst und Landschaft "http://www.buchfreund.de/Deutschland-Baukunst-und-Landschaft-Hielscher-Kurt-Geleitwort-von-Gerhart-Hauptmann,36561985-buchHielscher , Kurt ( Geleitwort von Gerhart Hauptmann ) " Deutschland - Baukunst und Landschaft " Verlag E.Wasmuth A.G.Berlin Erscheinungsjahr 1924 Format 4° ( Folio)XVII S. + + 303 S. mit ganzseitige,Abbildungen und Bildunterschriften ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, geringt unfrisch , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 7479<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-Baukunst-und-Landschaft-Hielscher-Kurt-Geleitwort-von-Gerhart-Hauptmann,36561985-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutschland-Baukunst-und-Landschaft-Hielscher-Kurt-Geleitwort-von-Gerhart-Hauptmann,36561985-buch" Garten und Haus "http://www.buchfreund.de/Garten-und-Haus-Hoffmann-Herbert,36559171-buchBotanik Hoffmann , Herbert " Garten und Haus " Verlag J.Hoffmann Stuttgart Erscheinungsjahr 1939 Format 4° ( Kleinfolio )- Die schönsten deutschen und ausländischen Wohngärten und ihre Einbauten - 190S.Glanzpapier mit 276 zumeist ganz-und halbseitigen Abbildungen und Plänen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Garten<br>Bestell-Nr.: 268<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Garten-und-Haus-Hoffmann-Herbert,36559171-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Garten-und-Haus-Hoffmann-Herbert,36559171-buch" Das Einfamilienhaus des Mittelstandes "http://www.buchfreund.de/Das-Einfamilienhaus-des-Mittelstandes-Kempf-Julius,36559172-buchKempf, Julius " Das Einfamilienhaus des Mittelstandes " Verlag Georg Callwey München Erscheinungsjahr 1927 Format 4°178 S.Glanzpapier mit 323 oft ganzseitigen Abbildungen und Grundrissen, Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 mit bestoßenen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 269<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Einfamilienhaus-des-Mittelstandes-Kempf-Julius,36559172-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Einfamilienhaus-des-Mittelstandes-Kempf-Julius,36559172-buch" Dom zu Meißen "http://www.buchfreund.de/Dom-zu-Meissen-Schubert-J,36559173-buchSachsen Schubert, J. " Dom zu Meißen " Verlag J.Schubert Meißen Erscheinungsjahr 1927 Format FolioBilderwerk bestehend aus 8 Mappen mit insgesamt 100 ganzseitigen Fotos +1 Mappe mit 18 . S. Text + dem Register zu den Tafeln , Originalhalbleinenmappe mit Deckeltitel , minimal fleckig, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Meißen<br>Bestell-Nr.: 270<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dom-zu-Meissen-Schubert-J,36559173-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Dom-zu-Meissen-Schubert-J,36559173-buch" Städtebild und Landschaft "http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Hrsg-Reichsheimstaettenamt,36559174-buchHrsg. Reichsheimstättenamt " Städtebild und Landschaft " Verlag Deutsche Arbeiterfront Erscheinungsjahr 1939 Format FolioXV S. + 180 S.Glanzpapier + 7 doppelseitige gefaltete Tafeln , desweiteren 219 zumeist halb - und ganzseitige Abbildungen und Grundrisse ,Originalganzleinen mit Deckeltitel, = informatives Werk zur damaligen Städteplanung, etwas fleckig = Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 271<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Hrsg-Reichsheimstaettenamt,36559174-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Hrsg-Reichsheimstaettenamt,36559174-buch" Kunst und Kunsthandwerk am Bau"http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kunsthandwerk-am-Bau-ohne-Autor,36560974-buchArchitektur ohne Autor " Kunst und Kunsthandwerk am Bau" Julius Hoffmann Stuttgart Erscheinungsjahr 1937 Format Kleinfolio190 S.Glanzpapier mit ca 220 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen und kurzen Texten,Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel , Erhaltung 1 = gezeigt Treppen , Decken , Haustüren ,Erker usw. , werden *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5544<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kunsthandwerk-am-Bau-ohne-Autor,36560974-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kunsthandwerk-am-Bau-ohne-Autor,36560974-buch" Große Bürgerbauten deutscher Vergangenheit"http://www.buchfreund.de/Grosse-Buergerbauten-deutscher-Vergangenheit-Pinder-Wilhelm,36560979-buchArchitektur Pinder , Wilhelm " Große Bürgerbauten deutscher Vergangenheit" Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1943 Format 4°Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , 112 S. Glanzpapier mit 110 ganzseitigen Hausabbildungen und kurzen Texten darunter, Originalbroschur mit Rückentitel ,Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 5552<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grosse-Buergerbauten-deutscher-Vergangenheit-Pinder-Wilhelm,36560979-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Grosse-Buergerbauten-deutscher-Vergangenheit-Pinder-Wilhelm,36560979-buch" Der Runde Bogen"http://www.buchfreund.de/Der-Runde-Bogen-Heckel-Adolph,36560980-buchArchitektur Heckel , Adolph " Der Runde Bogen" Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1943 Format 4°Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , 112 S. Glanzpapier mit ca 100 zumeist ganzseitigen Abbildungen von Gewölben usw. und kurzen Texten darunter, Originalbroschur mit Rückentitel ,Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 5553<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Runde-Bogen-Heckel-Adolph,36560980-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Runde-Bogen-Heckel-Adolph,36560980-buch" Die deutsche Wohnung der Gegenwart "http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Wohnung-der-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,48944479-buchArchitektur Müller - Wulckow , Walter " Die deutsche Wohnung der Gegenwart " Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1930 Format 4°- EA - 1. - 12. Tausend - , Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , 126 S. Glanzpapier mit 115 ganzseitigen Abbildungen , dabei 12 S.Text mit einigen kleineren Abbildungen, Originalbroschur mit Rückentitel,Erhaltung 1 mit kaum Originalschutzumschlag = zeigt Entwürfe aus den Jahren 1918 - 1927 = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 8030<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Wohnung-der-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,48944479-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Wohnung-der-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,48944479-buch" Wohnbauten und Siedlungen mit Originalschutzumschlag "http://www.buchfreund.de/Wohnbauten-und-Siedlungen-mit-Originalschutzumschlag-Mueller-Wulckow-Walter,48944482-buchArchitektur Müller - Wulckow , Walter " Wohnbauten und Siedlungen mit Originalschutzumschlag " Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1928 Format 4°- EA , 1.- 12. Tausend - , Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , 126 S. Glanzpapier mit 110 ganzseitigen Abbildungen , dabei 12 S.Text mit einigen kleineren Abbildungen, Originalbroschur mit Rückentitel , Erhaltung 1 mit Originalschutzumschlag = zeigt Entwürfe aus den Jahren 1918 - 1927 = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 19523<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohnbauten-und-Siedlungen-mit-Originalschutzumschlag-Mueller-Wulckow-Walter,48944482-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wohnbauten-und-Siedlungen-mit-Originalschutzumschlag-Mueller-Wulckow-Walter,48944482-buch" Meisterwerke Deutscher Baukunst "http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Hrsg-Deutsche-Bucgemeinschaft,38922856-buchBau Handwerk Hrsg. Deutsche Bucgemeinschaft " Meisterwerke Deutscher Baukunst " Verlag Deutsche Buch - Gemeinschaft Berlin Erscheinungsjahr 1950 Format Folio214 S. Glanzpapier mit 189 halb - und ganzseitigen Textabbildungen, Originalhalbleder mit Deckel - und Rückentitel, hinterer Buchdeckel mit kleineren Schmutzstreifen , Buchblock sehr gut , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 17868<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Hrsg-Deutsche-Bucgemeinschaft,38922856-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Hrsg-Deutsche-Bucgemeinschaft,38922856-buch" Lebendige städtebauliche Raumbildung "http://www.buchfreund.de/Lebendige-staedtebauliche-Raumbildung-Rauda-Wolfgang,36562540-buchRauda , Wolfgang " Lebendige städtebauliche Raumbildung " Henschelverlag Berlin Erscheinungsjahr 1957 Format 4 ° ( Kleinfolio )- 1. Auflage - , 410 S . mit 285 ( davon 113 Fotograpien nach Max Nowack ) teilweise halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 mit stark beschädigten Originalumschlag = interessante Einblicke zu Architekurplänen der DDR , behandelt werden Eisenach, Erfurt, Weimar, Pössneck, Gotha, Naumburg, Leipzig, Oschatz, Torgau, Zwickau, Freiberg, Meissen, Dresden, Pirna, Bautzen, Görlitz, Rostock, Stralsund sowie Greifswald = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: DDR<br>Bestell-Nr.: 8520<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebendige-staedtebauliche-Raumbildung-Rauda-Wolfgang,36562540-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Lebendige-staedtebauliche-Raumbildung-Rauda-Wolfgang,36562540-buch" Besseres Wohnen in Altbauten "http://www.buchfreund.de/Besseres-Wohnen-in-Altbauten-Rautenberg-Ines-und-Schulz-Juergen,36564847-buchRautenberg , Ines und Schulz , Jürgen " Besseres Wohnen in Altbauten " Verlag für Bauwesen Berlin Erscheinungsjahr 1979 Format 4°3. Auflage , 136 S. mit zahlreichen teilweise halb - und ganzseitigen ( einige farbig ) Abbildungen , eine Ecke des vorderen Voratzes ist abgerissen , Originalpappband mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Möbel DDR<br>Bestell-Nr.: 13007<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Besseres-Wohnen-in-Altbauten-Rautenberg-Ines-und-Schulz-Juergen,36564847-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Besseres-Wohnen-in-Altbauten-Rautenberg-Ines-und-Schulz-Juergen,36564847-buch" Der Brückenbau : Hölzerne Brücken , Wasserleitungs - und Kanalbrücken "http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Hoelzerne-Bruecken-Wasserleitungs-und-Kanalbruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567408-buchBau Hrsg. Landsberg , Th. " Der Brückenbau : Hölzerne Brücken , Wasserleitungs - und Kanalbrücken " Verlag Wilhelm Engelmann Leipzig Erscheinungsjahr 1906 Format 4° ( Kleinfolio )- Handbuch der Ingenierwissenschaften , insich komletter 2 Band - , XS. + 250 S. mit 215 Textabbildungen + 11 ausklappbaren litographierte Tafelnn , Originalhalbledereinand mit Rückentitel, minimal berieben , Erhaltung 1 - schönes straffes Exemplar ! = die Abteilung behandelt Brücken allgemein , steinerne und hölzerne Brücken , Wasserleitungs- und Kanalbrücken,sowie Kunstformen des Brückenbaues = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brücken<br>Bestell-Nr.: 16913<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Hoelzerne-Bruecken-Wasserleitungs-und-Kanalbruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567408-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Hoelzerne-Bruecken-Wasserleitungs-und-Kanalbruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567408-buch" Von Sachsens Bauschaffen und technischer Wirtschaft "http://www.buchfreund.de/Von-Sachsens-Bauschaffen-und-technischer-Wirtschaft-Hrsg-Deutscher-Architekten-und-Ingenieur-Tag,36565105-buchSachsen Hrsg. Deutscher Architekten - und Ingenieur - Tag " Von Sachsens Bauschaffen und technischer Wirtschaft " Industrie- und Verkehrsverlag Dresden Erscheinungsjahr 1926 Format 4 ° ( Kleinfolio )- Festschrift zum Deutschen Architekten - und Ingenieur - Tag - , 376 S.mit ca 250 ganz - und halbseitige Abbildungen sowie vielen kleineren Textillustrationen und zahlreichen Reklamen,Originalbroschur mit Deckelbild und Deckeltitel , kleine Bestoßung und Flecken am Rücken , sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Firmenschrift<br>Bestell-Nr.: 13454<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Sachsens-Bauschaffen-und-technischer-Wirtschaft-Hrsg-Deutscher-Architekten-und-Ingenieur-Tag,36565105-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Sachsens-Bauschaffen-und-technischer-Wirtschaft-Hrsg-Deutscher-Architekten-und-Ingenieur-Tag,36565105-buch" Der Brückenbau : Die eisernen Brücken im allgemeinen - Theorie der eisernen Balkenbrücken "http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Die-eisernen-Bruecken-im-allgemeinen-Theorie-der-eisernen-Balkenbruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567409-buchBau Hrsg. Landsberg , Th. " Der Brückenbau : Die eisernen Brücken im allgemeinen - Theorie der eisernen Balkenbrücken " Verlag Wilhelm Engelmann Leipzig Erscheinungsjahr 1901 Format 4° ( Kleinfolio )- Handbuch der Ingenierwissenschaften , insich komletter 2 Band - , XII S. + 374 S. mit 186 Textabbildungen + 6 ausklappbaren litographierte Tafeln , Originalhalbledereinand mit Rückentitel, minimal berieben , Erhaltung 1- schönes straffes Exemplar *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brücken<br>Bestell-Nr.: 16914<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Die-eisernen-Bruecken-im-allgemeinen-Theorie-der-eisernen-Balkenbruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567409-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Die-eisernen-Bruecken-im-allgemeinen-Theorie-der-eisernen-Balkenbruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567409-buch" Die Nordgermanen "http://www.buchfreund.de/Die-Nordgermanen-Strasser-Karl-Theodor,36562546-buchEuropa Strasser , Karl Theodor " Die Nordgermanen " Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg Erscheinungsjahr 1933 Format Groß8°182 S. + 2 Karten + 11 Tafeln mit teilweise halb - und ganzseitigen Abbildungen ,desweiteren diverse teilweise halb - und ganzseitige Textabbildungen ,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , Erh.1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Frühgeschichte Germanen<br>Bestell-Nr.: 8536<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nordgermanen-Strasser-Karl-Theodor,36562546-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nordgermanen-Strasser-Karl-Theodor,36562546-buch" Der Brückenbau : Die Brücken im allgemeinen - Steinerne Brücken - Ausführung und Unterhaltung der steinernen Brücken "http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Die-Bruecken-im-allgemeinen-Steinerne-Bruecken-Ausfuehrung-und-Unterhaltung-der-steinernen-Bruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567410-buchBau Hrsg. Landsberg , Th. " Der Brückenbau : Die Brücken im allgemeinen - Steinerne Brücken - Ausführung und Unterhaltung der steinernen Brücken " Verlag Wilhelm Engelmann Leipzig Erscheinungsjahr 1904 Format 4° ( Kleinfolio )- Handbuch der Ingenierwissenschaften , insich komletter 1 Band - , XII S. + 416 S. mit 192 Textabbildungen + 23 ausklappbaren litographierte Tafeln , Originalhalbledereinand mit Rückentitel, minimal berieben , Erhaltung 1- schönes straffes Exemplar *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brücken<br>Bestell-Nr.: 16915<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Die-Bruecken-im-allgemeinen-Steinerne-Bruecken-Ausfuehrung-und-Unterhaltung-der-steinernen-Bruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567410-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Brueckenbau-Die-Bruecken-im-allgemeinen-Steinerne-Bruecken-Ausfuehrung-und-Unterhaltung-der-steinernen-Bruecken-Hrsg-Landsberg-Th,36567410-buch" Die deutsche Barockbaukunst Märens "http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Barockbaukunst-Maerens-Franz-Gerhard,36564089-buchBöhmen Mähren Franz , Gerhard " Die deutsche Barockbaukunst Märens " Verlag Bruckmann München Erscheinungsjahr 1943 Format 4°68 S. Text + einem Glanzpapiertafelanhang von S. 96 bis zum Schluß S. 136 mit ganz - und halbseitigen Abbildungen,Originalpappband mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel, oberer Rückenkante mit 1 cm Materialverlust , fleckig,Erhaltung gesamt 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: 3. Reich Drittes Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 11621<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Barockbaukunst-Maerens-Franz-Gerhard,36564089-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Barockbaukunst-Maerens-Franz-Gerhard,36564089-buch" Berlin , Architektur von Pankow bis Köpenick "http://www.buchfreund.de/Berlin-Architektur-von-Pankow-bis-Koepenick-Schulz-Joachim-Graebner-Werner,36563322-buchHandwerk Schulz , Joachim - Gräbner , Werner " Berlin , Architektur von Pankow bis Köpenick " VEB Verlag für Bauwesen Berlin Erscheinungsjahr 1987 Format 4°- 1. Auflage - , 200 S. mit ca 300 ( zumeist kleine ) selten halbseitigen Abbildungen ,Grundrissen und Plänen , Originalpappband mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau Berlin<br>Bestell-Nr.: 10201<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlin-Architektur-von-Pankow-bis-Koepenick-Schulz-Joachim-Graebner-Werner,36563322-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Berlin-Architektur-von-Pankow-bis-Koepenick-Schulz-Joachim-Graebner-Werner,36563322-buch" Die Baukunst am Nieder-Rhein "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-am-Nieder-Rhein-Klapheck-Richard,36559483-buchRheinlande Klapheck,Richard " Die Baukunst am Nieder-Rhein " Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen Erscheinungsjahr 1916 Format 4° ( Kleinfolio )2 Bände, 342 S. +258 S. mit 345 und 258 einfarbige teilweise ganz-und halbseitige Textillustrationen,Originalganzleinen (Band 1)Originalhalbleinen(Band 2) mit goldenen Deckelmedallion und Rückentitel, gering beschmutzt und stärker berieben,innen jedoch neuwertig = umfangreiches interessantes Werk zum Thema ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 1202<br>Preis: 123,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-am-Nieder-Rhein-Klapheck-Richard,36559483-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-am-Nieder-Rhein-Klapheck-Richard,36559483-buch" Die Baukunst Usbekistans "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-Usbekistans-Gombos-Kàroly-Gink-Kàroly,50455167-buchGombos , Kàroly - Gink , Kàroly " Die Baukunst Usbekistans " Verlag Koehler & Amelang Leipzig Erscheinungsjahr 1976 Format 4° ( Kleinfolio )- 1. Augflage - ,94 S. + 16 zumeist farbige Tafeln , desweiteren einige Textabbildungen + 142 einfarbige Abbildungen als Tafelanhang , Originalganzleinen mit Rückentitel , Erhaltung 1 mit minimal bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Usbekistan<br>Bestell-Nr.: 19798<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-Usbekistans-Gombos-Kàroly-Gink-Kàroly,50455167-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-Usbekistans-Gombos-Kàroly-Gink-Kàroly,50455167-buch" Die schöne deutsche Stadt - Mitteldeutschland "http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Mitteldeutschland-Wolf-Gustav,36562563-buchWolf , Gustav " Die schöne deutsche Stadt - Mitteldeutschland " Verlag Piper & Co München Erscheinungsjahr 1912 Format Groß8°174 S.mit 160 zumeist ganz-und halbseitigen Abbildungen von Häusern und einige Grundrisse Originalbroschur mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel ,minimal bestoßen,Erh.1- = Osterode, Ronneburg,Wetzlar ,Tann,Münden,Merseburg usw.usw. = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ronneburg Wetzlar Münden Merseburg<br>Bestell-Nr.: 8573<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Mitteldeutschland-Wolf-Gustav,36562563-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Mitteldeutschland-Wolf-Gustav,36562563-buch" Die schöne deutsche Stadt - Süddeutschland "http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Sueddeutschland-Baum-Julius,36562564-buchBaum , Julius " Die schöne deutsche Stadt - Süddeutschland " Verlag Piper & Co München Erscheinungsjahr 1912 Format Groß8°198 S.mit 193 zumeist ganz-und halbseitigen Abbildungen von Häusern und einige Grundrisse Originalbroschur mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel ,minimal bestoßen,Erhaltung 1- = Heidenheim ,Rothenburg , Thann, Neuburg a.D., Memmingen, Kolmar,Würzburg,Eßlingen usw.usw. = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Memmingen Würzburg Eßlingen Heidenheim<br>Bestell-Nr.: 8574<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Sueddeutschland-Baum-Julius,36562564-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Sueddeutschland-Baum-Julius,36562564-buch" Bilderatlas zur Einführung in die Geschichte der Baukunst "http://www.buchfreund.de/Bilderatlas-zur-Einfuehrung-in-die-Geschichte-der-Baukunst-Bieber-Adolf,36566405-buchBieber , Adolf " Bilderatlas zur Einführung in die Geschichte der Baukunst " Seemann Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1903 Format Folio43 Tafeln mit 309 Teils halbseitigen Abbildungen ,Originalhalbleinen mit Deckeltitel , Einband fleckig , Buchblock gut , jedoch stärker gelockert , Erhaltung 2 = Das Textbuch zum Atlas konnte sepereat zugekauft werden und wird umseitig des Titelblattes auch angeboten ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 15617<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilderatlas-zur-Einfuehrung-in-die-Geschichte-der-Baukunst-Bieber-Adolf,36566405-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bilderatlas-zur-Einfuehrung-in-die-Geschichte-der-Baukunst-Bieber-Adolf,36566405-buch" Talsperren, Wasserkraft- und Pumpspeicherwerke in der Bundesrepublik Deutschland "http://www.buchfreund.de/Talsperren-Wasserkraft-und-Pumpspeicherwerke-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-Hrsg-Deutsches-Kommitee-der-internationalen-Kommission-fuer-Talsperren,43043719-buchBau Hrsg. Deutsches Kommitee der internationalen Kommission für Talsperren " Talsperren, Wasserkraft- und Pumpspeicherwerke in der Bundesrepublik Deutschland " Verlag Wilhelm Ernst & Sohn Berlin / München Erscheinungsjahr 1967 Format 4° ( Kleinfolio )15 S. + 220 S. mit zahlreichen teils teilweise halb - und ganzseitigen seitigen photographischen Abbildungen ( architektonisch interessant ! ) und Grundrissen + 22 S. illustrierte Reklameanhang , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, minimal unfrisch , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Talsperre Stausee Staudamm Wasserkraft<br>Bestell-Nr.: 18801<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Talsperren-Wasserkraft-und-Pumpspeicherwerke-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-Hrsg-Deutsches-Kommitee-der-internationalen-Kommission-fuer-Talsperren,43043719-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Talsperren-Wasserkraft-und-Pumpspeicherwerke-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-Hrsg-Deutsches-Kommitee-der-internationalen-Kommission-fuer-Talsperren,43043719-buch" Der Ziegelbau "http://www.buchfreund.de/Der-Ziegelbau-Schulze-K-W,36559752-buchArchitektur Handwerk Schulze,K.W. " Der Ziegelbau " Verlag Dr.Frietz Wedekind & co. Stuttgart Erscheinungsjahr 1927 Format Folio- Architektur der Gegenwart Band VI-, 202 S. mit 133 teils halb und ganzseitigen Textabbildungen - ( es werden auch ganze Häuser usw. gezeigt ) ,Originalpappband mit Deckel - und Rückentitel, Rücken fachmännisch,fast unsichtbar restauriert , Buchblock fast neuwertig, Erhaltung 2 + = behandelt Material,Behandlung, Auswahl ,Geschichte und künstleriche Aspekte u.v.a.m.! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau Maurer<br>Bestell-Nr.: 2051<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ziegelbau-Schulze-K-W,36559752-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Ziegelbau-Schulze-K-W,36559752-buch" Die Baukunst in ihrer Entwicklung von der Urzeit bis zur Gegenwart "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-in-ihrer-Entwicklung-von-der-Urzeit-bis-zur-Gegenwart-Hartmann-K-O,36560779-buchArchitektur Hartmann , K. O. " Die Baukunst in ihrer Entwicklung von der Urzeit bis zur Gegenwart " Verlag Carl Scholtze Leipzig Erscheinungsjahr 1910 Format 4°- 3 Bände - , Band 1 : " Baukunst des Altertums und des Islams "VIII S. + 241 S. mit 253 teilweise halbseitigen Abbildungen und Grundrissen ,Band 2 : " Baukunst des Mittelalters und der Renaissance " VII S. + 347 S. mit 377 teilweise halbseitigen Abbildungen und Grundrissen ,Band 3 : " Baukunst des Barocks und der Neuzeit "VII S. + 401 S. mit 318 teilweise halbseitigen Abbildungen und Grundrissen ,Originalganzleinenbände mit goldenen Deckelbildern und Deckeltiteln und verblaßten Rückentiteln , bis auf wenige Textanstreichungen Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5156<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-in-ihrer-Entwicklung-von-der-Urzeit-bis-zur-Gegenwart-Hartmann-K-O,36560779-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-in-ihrer-Entwicklung-von-der-Urzeit-bis-zur-Gegenwart-Hartmann-K-O,36560779-buch" Das Bauhaus in Weimar "http://www.buchfreund.de/Das-Bauhaus-in-Weimar-Hueter-Karl-Heinz,36564364-buchHüter , Karl - Heinz " Das Bauhaus in Weimar " Akademie - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1976 Format Groß8°286 S. mit 68 halb-oder ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 mit beschädigten Originalschutzumschlag , Erhaltung 1 = umfangreich angelegtes Buch zum Thema - die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 12161<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauhaus-in-Weimar-Hueter-Karl-Heinz,36564364-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauhaus-in-Weimar-Hueter-Karl-Heinz,36564364-buch" Wohnraumfiebel "http://www.buchfreund.de/Wohnraumfiebel-Hrsg-Autorenkollektiv,36562318-buchHrsg. Autorenkollektiv " Wohnraumfiebel " Verlag für Bauwesen Berlin Erscheinungsjahr 1974 Format 4°5. Auflage , 144 S. mit zahlreichen teilweise halb - und ganzseitigen ( einige farbig ) Abbildungen , Originalganzleinen mit Rückentitel + die lose zumeist fehlende 16seitige " Modellplanbeilage " , neuwertig mit gering bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Möbel DDR<br>Bestell-Nr.: 8170<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohnraumfiebel-Hrsg-Autorenkollektiv,36562318-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wohnraumfiebel-Hrsg-Autorenkollektiv,36562318-buch" Sportbauten - Anlage -Bau Ausstattung "http://www.buchfreund.de/Sportbauten-Anlage-Bau-Ausstattung-Ortner-R,36565904-buchSport Architektur Ortner , R. " Sportbauten - Anlage -Bau Ausstattung " Verlag Technik Berlin Erscheinungsjahr 1956 Format Folio324 S.mit ca 1000 Textabbildungen,Grundrisse,fotographische Abbildungen von Sportstätten usw.usw.,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel,etwas verblaßt , Erhaltung 1 - = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 14851<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sportbauten-Anlage-Bau-Ausstattung-Ortner-R,36565904-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sportbauten-Anlage-Bau-Ausstattung-Ortner-R,36565904-buch" Das Grabkreuz aus Stein "http://www.buchfreund.de/Das-Grabkreuz-aus-Stein-Loercher-Alfred,36560529-buchBaden - Württemberg Handwerk Architektur Lörcher , Alfred " Das Grabkreuz aus Stein " Verlag Julius Hoffmann Stuttgart Erscheinungsjahr 1929 Format 4° ( Kleinfolio )- EA - , 6 S. + 24 Tafeln mit ca 90 Abbildungen, Originalganzleinenmappe mit Deckeltitel , Erhaltung 1 = herausgegeben im Auftrag des Württembergischen Landesgewerbeamtes = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Steinmetz Württembergica<br>Bestell-Nr.: 4423<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Grabkreuz-aus-Stein-Loercher-Alfred,36560529-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Grabkreuz-aus-Stein-Loercher-Alfred,36560529-buch" Städtebild und Landschaft "http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Hrsg-Reichsheimstaettenamt,36564632-buchHrsg. Reichsheimstättenamt " Städtebild und Landschaft " Verlag Deutsche Arbeiterfront Erscheinungsjahr 1939 Format FolioXV S. + 180 S.Glanzpapier + 7 doppelseitige gefaltete Tafeln , desweiteren 219 zumeist halb - und ganzseitige Abbildungen und Grundrisse ,Originalganzleinen mit Deckeltitel, = informatives Werk zur damaligen Städteplanung, etwas fleckig und berieben = Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 12659<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Hrsg-Reichsheimstaettenamt,36564632-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Hrsg-Reichsheimstaettenamt,36564632-buch" Die Aquarellmalerei und ihre Anwendung auf Architektur und Landschaft "http://www.buchfreund.de/Die-Aquarellmalerei-und-ihre-Anwendung-auf-Architektur-und-Landschaft-Beckert-Fritz,36559515-buchBeckert , Fritz " Die Aquarellmalerei und ihre Anwendung auf Architektur und Landschaft " Polytechnische Verlagsgesellschaft Max Hittenkofer Strelitz Erscheinungsjahr 1923 Format 4°56 S.Glanzpapier + 12 farbige ganzseitige Tafeln, desweiteren 21 teilweise halbseitigen Textabbildungen , hübsches einfarbig illustriertes Titelblatt ,Originalpappband mit Deckel-und Rückentitel, minimal bestoßen, Rücken oben 5 cm eingerissen , sonst Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Maler<br>Bestell-Nr.: 1307<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Aquarellmalerei-und-ihre-Anwendung-auf-Architektur-und-Landschaft-Beckert-Fritz,36559515-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Aquarellmalerei-und-ihre-Anwendung-auf-Architektur-und-Landschaft-Beckert-Fritz,36559515-buch" Hundert Jahre Birkhäuser 1879 - 1979 "http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Birkhaeuser-1879-1979-Wanner-Gustav-Adolf,36567199-buchBau Wanner , Gustav Adolf " Hundert Jahre Birkhäuser 1879 - 1979 " Birkhäuser Verlag Basel Erscheinungsjahr 1979 Format 4°80 Glanzpapier mit zahlreichen teils halbseitigen Textabbildungen , Textillustrationen,Originalhalbleinen mit Rückentitel und Klarsichtumschlag , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Firmenschrift<br>Bestell-Nr.: 16655<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Birkhaeuser-1879-1979-Wanner-Gustav-Adolf,36567199-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Birkhaeuser-1879-1979-Wanner-Gustav-Adolf,36567199-buch" Bauten der Arbeit und des Verkehrs aus deutscher Gegenwart "http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Arbeit-und-des-Verkehrs-aus-deutscher-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,36561568-buchArchitektur Müller - Wulckow , Walter " Bauten der Arbeit und des Verkehrs aus deutscher Gegenwart " Verlag Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1925 Format 4°Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , - EA - , 80 S. Glanzpapier mit 70 ganzseitigen Abbildungen , dabei10 S.Text mit einigen kleineren Abbildungen, Originalbroschur mit Rückentitel , Erhaltung 1 mit bestoßenen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 6685<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Arbeit-und-des-Verkehrs-aus-deutscher-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,36561568-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Arbeit-und-des-Verkehrs-aus-deutscher-Gegenwart-Mueller-Wulckow-Walter,36561568-buch" Römische Baukunst "http://www.buchfreund.de/Roemische-Baukunst-Kiener-Dr-H,36561065-buchArchitektur Kiener , Dr. H. " Römische Baukunst " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " Erscheinungsjahr 1933 Format 4°- insich kompletter Band 79 aus " Die Kunst dem Volke " , 48 S. Glanzpapier mit 103 oft halbseitigen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckeltitel ,Titelblatt fleckig,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rom<br>Bestell-Nr.: 5691<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Baukunst-Kiener-Dr-H,36561065-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Roemische-Baukunst-Kiener-Dr-H,36561065-buch" Die Baukunst des deutschen Klasszismus "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-deutschen-Klasszismus-Kiener-Dr-H,36561067-buchArchitektur Kiener , Dr. H. " Die Baukunst des deutschen Klasszismus " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " Erscheinungsjahr 1935 Format 4°- insich kompletter Band 83 aus " Die Kunst dem Volke " , 40 S. Glanzpapier mit 74 oft halbseitigen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckeltitel , Titelblatt fleckig,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5694<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-deutschen-Klasszismus-Kiener-Dr-H,36561067-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-deutschen-Klasszismus-Kiener-Dr-H,36561067-buch" Der romanische Baustil in deutschen Landen "http://www.buchfreund.de/Der-romanische-Baustil-in-deutschen-Landen-Doering-Dr-Oscar,36561070-buchArchitektur Doering , Dr. Oscar " Der romanische Baustil in deutschen Landen " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " Erscheinungsjahr 1927 Format 4° ( Kleinfolio )- insich kompletter Band 63/64 aus " Die Kunst dem Volke " , 64 S. Glanzpapier mit 160 oft halbseitigen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckeltitel , Titelblatt fleckig, unten etwas eingerissen,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5697<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-romanische-Baustil-in-deutschen-Landen-Doering-Dr-Oscar,36561070-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-romanische-Baustil-in-deutschen-Landen-Doering-Dr-Oscar,36561070-buch" Der gotische Baustil in deutschen Landen "http://www.buchfreund.de/Der-gotische-Baustil-in-deutschen-Landen-Doering-Dr-Oscar,36561071-buchArchitektur Doering , Dr. Oscar " Der gotische Baustil in deutschen Landen " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " Erscheinungsjahr 1929 Format 4° ( Kleinfolio )- insich kompletter Band 69 / 70 aus " Die Kunst dem Volke " , 60 S. Glanzpapier mit 174 oft halbseitigen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckeltitel , Titelblatt fleckig,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5698<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-gotische-Baustil-in-deutschen-Landen-Doering-Dr-Oscar,36561071-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-gotische-Baustil-in-deutschen-Landen-Doering-Dr-Oscar,36561071-buch" Wohnraumfiebel "http://www.buchfreund.de/Wohnraumfiebel-Hrsg-Autorenkollektiv,36567728-buchHrsg. Autorenkollektiv " Wohnraumfiebel " Verlag für Bauwesen Berlin Erscheinungsjahr 1974 Format 4°5. Auflage , 144 S. mit zahlreichen teilweise halb - und ganzseitigen ( einige farbig ) Abbildungen , Originalganzleinen mit Rückentitel + die lose zumeist fehlende 16seitige " Modellplanbeilage " , Erhaltung 1 mit gering bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Möbel DDR<br>Bestell-Nr.: 17290<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohnraumfiebel-Hrsg-Autorenkollektiv,36567728-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wohnraumfiebel-Hrsg-Autorenkollektiv,36567728-buch" Zwei Münchner Baukünstler ( Gabriel von Seidl und Georg von Hauberrisser "http://www.buchfreund.de/Zwei-Muenchner-Baukuenstler-Gabriel-von-Seidl-und-Georg-von-Hauberrisser-Doering-Dr-Oscar,40112561-buchArchitektur Doering , Dr. Oscar " Zwei Münchner Baukünstler ( Gabriel von Seidl und Georg von Hauberrisser " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " Erscheinungsjahr 1924 Format 4° ( Kleinfolio )- insich kompletter Band 51 / 52 aus " Die Kunst dem Volke " , 32 S. mit 58 Abbildungen zu Gabriel von Seild und 28 S. mit 47 Abbildumngen zu Georg von Hauberrisser ,Originalbroschur mit Deckeltitel , etwas besto0en und unfrisch , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 18351<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-Muenchner-Baukuenstler-Gabriel-von-Seidl-und-Georg-von-Hauberrisser-Doering-Dr-Oscar,40112561-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Zwei-Muenchner-Baukuenstler-Gabriel-von-Seidl-und-Georg-von-Hauberrisser-Doering-Dr-Oscar,40112561-buch" Griechische Baukunst "http://www.buchfreund.de/Griechische-Baukunst-Riehl-Dr-H,36561073-buchArchitektur Riehl , Dr. H. " Griechische Baukunst " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " Erscheinungsjahr 1932 Format 4°- insich kompletter Band 77 / 78 aus " Die Kunst dem Volke " , 60 S. Glanzpapier mit 125 oft halbseitigen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckeltitel , Titelblatt fleckig,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5700<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Baukunst-Riehl-Dr-H,36561073-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Griechische-Baukunst-Riehl-Dr-H,36561073-buch" Sonderheft : Bulgarische Architektur "http://www.buchfreund.de/Sonderheft-Bulgarische-Architektur-Hrsg-Deutsche-Bauakademie,36562097-buchHrsg. Deutsche Bauakademie " Sonderheft : Bulgarische Architektur " Selbstverlag Erscheinungsjahr 1955 Format 4 ° ( Kleinfolio )2. Jahrgang - , 62 S. mit zahlreichen zumeist halbseitigen Abbildungen und Grundrissen , Originalbroschur mit Deckeltitel , etwas fleckig und wellig, Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: DDR Bulgarien<br>Bestell-Nr.: 7700<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonderheft-Bulgarische-Architektur-Hrsg-Deutsche-Bauakademie,36562097-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sonderheft-Bulgarische-Architektur-Hrsg-Deutsche-Bauakademie,36562097-buch" Eiserne Brücken "http://www.buchfreund.de/Eiserne-Bruecken-Schaper-G,36563121-buchBau Schaper , G. " Eiserne Brücken " Verlag Wilhelm Ernst & Sohn Berlin Erscheinungsjahr 1908 Format 4°- Ein Lehr - und Nachschlagebuch - , XV S. + 435 S. mit 1244 (!!) teils halb - und ganzseitigen Textabbilldungen , Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal berieben und gelockert , Erhaltung1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brücke<br>Bestell-Nr.: 9803<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eiserne-Bruecken-Schaper-G,36563121-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Eiserne-Bruecken-Schaper-G,36563121-buch" Barocke Baukunst in Österreich "http://www.buchfreund.de/Barocke-Baukunst-in-Oesterreich-Riehl-Dr-H,36561074-buchArchitektur Riehl , Dr. H. " Barocke Baukunst in Österreich " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " Erscheinungsjahr 1930 Format 4°- insich kompletter Band 73 / 74 aus " Die Kunst dem Volke " , 60 S. Glanzpapier mit 125 oft halbseitigen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckeltitel , Titelblatt fleckig,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5701<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barocke-Baukunst-in-Oesterreich-Riehl-Dr-H,36561074-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Barocke-Baukunst-in-Oesterreich-Riehl-Dr-H,36561074-buch" Brücken "http://www.buchfreund.de/Bruecken-Hrsg-Firma-Liebhold-Co-Langebrueck-Drseden,36564914-buchBau Hrsg. Firma Liebhold & Co . Langebrück - Drseden " Brücken " Selbstverlag Erscheinungsjahr 1906 Format Quergroß8°28 lose Tafeln mit Fotografien von Brücken ausgeführt durch die Firma Liebhold in den Kreisen Neustadt ,Grottkau , Neiße und Glogau ,Originalhalbleinen mit Deckelbild und Deckeltitel , gering berieben , 1 Tafel gering eingerissen , ansonsten sehr gut , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brücke Firmenschrift<br>Bestell-Nr.: 13117<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bruecken-Hrsg-Firma-Liebhold-Co-Langebrueck-Drseden,36564914-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bruecken-Hrsg-Firma-Liebhold-Co-Langebrueck-Drseden,36564914-buch" Wohnbauten und Siedlungen mit Originalschutzumschlag "http://www.buchfreund.de/Wohnbauten-und-Siedlungen-mit-Originalschutzumschlag-Mueller-Wulckow-Walter,36565427-buchArchitektur Müller - Wulckow , Walter " Wohnbauten und Siedlungen mit Originalschutzumschlag " Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1928 Format 4°- EA , 1.- 12. Tausend - , Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , 126 S. Glanzpapier mit 110 ganzseitigen Abbildungen , dabei 12 S.Text mit einigen kleineren Abbildungen, Originalbroschur mit Rückentitel , Erhaltung 1 mit etwas berieben Originalschutzumschlag = zeigt Entwürfe aus den Jahren 1918 - 1927 = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 14055<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohnbauten-und-Siedlungen-mit-Originalschutzumschlag-Mueller-Wulckow-Walter,36565427-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wohnbauten-und-Siedlungen-mit-Originalschutzumschlag-Mueller-Wulckow-Walter,36565427-buch" Die älteste Kunst insbesondere die Baukunst der Germanen "http://www.buchfreund.de/Die-aelteste-Kunst-insbesondere-die-Baukunst-der-Germanen-Haupt-Albrecht,36562100-buchEuropa Haupt , Albrecht " Die älteste Kunst insbesondere die Baukunst der Germanen " Verlag Ernst Wasmuth Gmbh Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format 4°X S. + 322 S. +1 Farbtafel + 60 Tafeln mit 214 Abbildungen ,desweiteren 215 teilweise halb - und ganzseitige Textabbildungen und Grundrisse ,Originalhalbleinen mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel , etwas bestoßen und unfrisch , Vorbesitzerstempel , Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Frühgeschichte Germanen<br>Bestell-Nr.: 7712<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-aelteste-Kunst-insbesondere-die-Baukunst-der-Germanen-Haupt-Albrecht,36562100-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-aelteste-Kunst-insbesondere-die-Baukunst-der-Germanen-Haupt-Albrecht,36562100-buch" Karl Friedrich Schinkel , sein Werk als Architekt "http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-sein-Werk-als-Architekt-Hrsg-Bauakademie-der-DDR,36563380-buchHrsg. Bauakademie der DDR " Karl Friedrich Schinkel , sein Werk als Architekt " VEB Verlag für Bauwesen Erscheinungsjahr 1981 Format Folio- 1. Auflage - , 191 S. ca 100 teils halb - und ganzseitigen auch getönten Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel , Erhaltung neuwertig mit gering bestoßenen farbigen Originalumschlag = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 10304<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-sein-Werk-als-Architekt-Hrsg-Bauakademie-der-DDR,36563380-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-sein-Werk-als-Architekt-Hrsg-Bauakademie-der-DDR,36563380-buch" Bauten der Gemeinschaft "http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Gemeinschaft-Mueller-Wulckow-Walter,36565428-buchArchitektur Müller - Wulckow , Walter " Bauten der Gemeinschaft " Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1928 Format 4°- EA , 1.- 12. Tausend - , Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , 110 S. Glanzpapier mit 100 ganzseitigen Abbildungen , dabei 12 S.Text mit einigen kleineren Abbildungen , Originalbroschur mit Rückentitel , Erhaltung 1 mit kaum bestoßenen Originalschutzumschlag = zeigt Entwürfe aus den Jahren 1918 - 1927 = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 14056<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Gemeinschaft-Mueller-Wulckow-Walter,36565428-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bauten-der-Gemeinschaft-Mueller-Wulckow-Walter,36565428-buch" Gemeinnützige Wohnungswirtschaft in der Nordmark "http://www.buchfreund.de/Gemeinnuetzige-Wohnungswirtschaft-in-der-Nordmark-Hrsg-v-Verband-der-norddeutschen-Wohnungsunternehmen-Schleswig-Holstein,42716853-buchMecklenburg Hrsg. v. Verband der norddeutschen Wohnungsunternehmen Schleswig-Holstein " Gemeinnützige Wohnungswirtschaft in der Nordmark " Verlag Heymanns Berlin Erscheinungsjahr 1942 Format 4° ( Kleinfolio )- Eine Untersuchung der gemeinnützigen Baugenossenschaften und -gesellschaften von Hamburg , Schleswig - Holstein und Mecklenburg - , 163 S . mit ca 200 kleineren ( einige halbseitig ) Textabbildungen die größtenteil Immobilien zeigen , Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1- mit eingerissenen und angeschmutzen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Hamburg Wohnungsbau Mehrfamilienhäuser<br>Bestell-Nr.: 18765<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemeinnuetzige-Wohnungswirtschaft-in-der-Nordmark-Hrsg-v-Verband-der-norddeutschen-Wohnungsunternehmen-Schleswig-Holstein,42716853-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Gemeinnuetzige-Wohnungswirtschaft-in-der-Nordmark-Hrsg-v-Verband-der-norddeutschen-Wohnungsunternehmen-Schleswig-Holstein,42716853-buch" Die schöne deutsche Stadt - Norddeutschland "http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Norddeutschland-Wolf-Gustav,36561077-buchNorddeutschland Wolf , Gustav " Die schöne deutsche Stadt - Norddeutschland " Verlag Piper & Co München Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°238 S.mit 210 zumeist ganz-und halbseitigen Abbildungen von Häusern und einige Grundrisse Originalbroschur mit Deckel-und Rückentitel ,minimal bestoßen,Erhaltung 1- = gezeigt werden Stralsund, Rostock,Bremen,Neubrandenburg,Hildesheim,Hannover usw.usw. = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rostock Bremen Hildesheim Hannover<br>Bestell-Nr.: 5711<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Norddeutschland-Wolf-Gustav,36561077-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoene-deutsche-Stadt-Norddeutschland-Wolf-Gustav,36561077-buch" Bauberater für Siedlung und Eigenheim - die Baugestaltung "http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl-Hrsg-Bayrischer-Heimatbund,36560824-buchArchitektur Erdmannsdorffer , Karl ( Hrsg. Bayrischer Heimatbund ) " Bauberater für Siedlung und Eigenheim - die Baugestaltung " Georg Callwey MünchenVerlag Erscheinungsjahr 1938 Format 4 ° ( Kleinfolio )130 S.Glanzpapier mit ca 300 Abbildungen und Grundrissen + 18 Tafeln mit Gestaltungsmöglichkeiten wie Zäunen, Türen , Sockeln usw., Originalhalbleinen mit kleinen Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 mit beschädigten Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau Bayern<br>Bestell-Nr.: 5246<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl-Hrsg-Bayrischer-Heimatbund,36560824-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl-Hrsg-Bayrischer-Heimatbund,36560824-buch" Die Stadt - ihre Pflege und Gestaltung "http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-ihre-Pflege-und-Gestaltung-Lindner-Werner-und-Boeckler-Erich,36559545-buchLindner,Werner und Böckler,Erich " Die Stadt - ihre Pflege und Gestaltung " Verlag Georg Callwey München Erscheinungsjahr 1939 Format 4 ° ( Kleinfolio)288 S.Glanzpapier mit hunderten von einfarbigen Textillustrationen,Plänen,Baudetails,Stilbeispiele,umfangreiches interessantes Buch zum Thema,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 1397<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-ihre-Pflege-und-Gestaltung-Lindner-Werner-und-Boeckler-Erich,36559545-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-ihre-Pflege-und-Gestaltung-Lindner-Werner-und-Boeckler-Erich,36559545-buch" Amtshauptmannschaft Leipzig " und " Stadt Leipzig "http://www.buchfreund.de/Amtshauptmannschaft-Leipzig-und-Stadt-Leipzig-Gurlitt-Cornelius,36560572-buchSachsen Architektur Gurlitt . Cornelius " Amtshauptmannschaft Leipzig " und " Stadt Leipzig " Verlag Meinhold & Söhne Dresden Erscheinungsjahr 1894 / 96 Format 4°kompletter Teil " Leipzig " = Heft 17 und 18 der " Beschreibende Darstellung der älteren Bau-und Kunstdenkmäler des Königreiches Sachsen " - 2 Teile mit dem Inhaltsverzeichnis für beide im 2. Teil : zusammen 524 S. + 40 ganzseitige ( häufig mehrfach gefaltete ) Tafeln , desweiteren 353 teilweise ganzseitige Textabbildungen und viele weitere kleine in den Text eingefügte, Halbleinen mit Rückentitel ,minimal berieben Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Leipzig<br>Bestell-Nr.: 4528<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amtshauptmannschaft-Leipzig-und-Stadt-Leipzig-Gurlitt-Cornelius,36560572-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Amtshauptmannschaft-Leipzig-und-Stadt-Leipzig-Gurlitt-Cornelius,36560572-buch" Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff - Baumeister Friedrich II. "http://www.buchfreund.de/Georg-Wenzeslaus-von-Knobelsdorff-Baumeister-Friedrich-II-Kadatz-H-J-Murza-G,36560576-buchPreußen Architektur Kadatz , H.J. - Murza , G. " Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff - Baumeister Friedrich II. " Seemann Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1983 Format Folio353 S. mit ca 250 teilweise halb-oder ganzseitigen , auch farbigen , Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckelbild ,Rückentitel und farbigen Originalschutzumschlag , Erhaltung 1 = umfangreiches,gut angelegtes Buch zum Thema- die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 4534<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Wenzeslaus-von-Knobelsdorff-Baumeister-Friedrich-II-Kadatz-H-J-Murza-G,36560576-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Wenzeslaus-von-Knobelsdorff-Baumeister-Friedrich-II-Kadatz-H-J-Murza-G,36560576-buch" Die Kaiser - Wilhelms - Akademie für das militäräztliche Bildungswesen "http://www.buchfreund.de/Die-Kaiser-Wilhelms-Akademie-fuer-das-militaeraeztliche-Bildungswesen-Schmidt-Dr-Hermann,36560832-buchPreußen Architekktur Schmidt, Dr. Hermann " Die Kaiser - Wilhelms - Akademie für das militäräztliche Bildungswesen " Verlag Mittler & Sohn Berlin Erscheinungsjahr 1910 Format 4°- Von 1895 - 1910 - ,VIII S. + 166 S. + 13 ganzseitige Tafeln, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel minimal bestoßen und gelockert , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Berlin<br>Bestell-Nr.: 5261<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kaiser-Wilhelms-Akademie-fuer-das-militaeraeztliche-Bildungswesen-Schmidt-Dr-Hermann,36560832-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kaiser-Wilhelms-Akademie-fuer-das-militaeraeztliche-Bildungswesen-Schmidt-Dr-Hermann,36560832-buch" Die Baukunst der deutschen Renaissance "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-der-deutschen-Renaissance-Kiener-Dr-H,52415937-buchArchitektur Kiener , Dr. H. " Die Baukunst der deutschen Renaissance " Allgemeine Vereinigung " Kunst dem Volke " 1934 Format 4°- insich kompletter Band 82 aus " Die Kunst dem Volke " , 40 S. Glanzpapier mit 101 oft halbseitigen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckeltitel , Titelblatt fleckig,sonst Erhaltung1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 5693<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-der-deutschen-Renaissance-Kiener-Dr-H,52415937-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-der-deutschen-Renaissance-Kiener-Dr-H,52415937-buch" Der Hochbau "http://www.buchfreund.de/Der-Hochbau-Ebinghaus-Hugo,36559809-buchHandwerk Ebinghaus , Hugo " Der Hochbau " Verlag Killinger Nordhausen Erscheinungsjahr 1936 Format 4° ( Kleinfolio )XX S. + 1056 S.+ 2 vielfach gefaltete lose Pläne ( ohne die Broschur Rechnungshilsbuc ) , desweiteren 942 teilweise ganz - und halbseitigeTextabbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , minimal gelockert,Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 2234<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Hochbau-Ebinghaus-Hugo,36559809-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Hochbau-Ebinghaus-Hugo,36559809-buch" Der Wasserbau - 2 Bände "http://www.buchfreund.de/Der-Wasserbau-2-Baende-Hrsg-Deutsch-S,36565187-buchBau Hrsg. Deutsch , S. " Der Wasserbau - 2 Bände " Verlag Bernhard Friedrich Voigt Leipzig Erscheinungsjahr 1906 Format Groß8°2 Bände , 1. Band : VIII S. + 164 S. + 32 ( häufig doppelseitig ) Tafeln , desweiteren 218 teils halbseitige Textabbildungen , Band 2 : 168 S. + 37 ( häufig doppelseitig ) Tafeln , desweiteren 134 teils halbseitige Textabbildungen , Originalganzleinenbande mit Deckel - und Rückentiteln , Buchblöcke sehr gut , Einband gering berieben , Erhaltung 1 - = enthält u. a. Binnengewässer , Flussbau , Regelung der Flüsse, Wehrbau , Flußbauten = Brücken usw. , Wasserstraßen , Schiffahrtsschleußen ,Kanäle usw.usw. ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brücke<br>Bestell-Nr.: 13609<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wasserbau-2-Baende-Hrsg-Deutsch-S,36565187-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Wasserbau-2-Baende-Hrsg-Deutsch-S,36565187-buch" Handbuch für Steinmetzen "http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Steinmetzen-Otto-Paul,36565191-buchHandwerk Otto , Paul " Handbuch für Steinmetzen " Verlag Karl Ulrich & Co. Berlin Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°160 S. mit 88 teils halbseitigen ( 6 ganzseitige vom Neubau der Reichskanzlei ) Abbildungen ,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal berieben und und unfrisch , stärkerer Lichtschatten auf den Deckeln , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Steinmetz<br>Bestell-Nr.: 13615<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Steinmetzen-Otto-Paul,36565191-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Steinmetzen-Otto-Paul,36565191-buch" Farbige Raumkunst der Vergangenheit "http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-der-Vergangenheit-Feulner-Adolf,36559820-buchHandwerk Feulner , Adolf " Farbige Raumkunst der Vergangenheit " Verlag Julius Hoffmann Stuttgart Erscheinungsjahr 1930 Format 4° ( Kleinfolio )16 S. + 80 farbige ganzseitige Tafeln mit Ansichten aus deutschen Schlössern und Bürgerhäusern , zeigt Zimmer und deren Einrichtungen verschiedener Epochen, Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , fingerfleckig und gelockert ,Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 2278<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-der-Vergangenheit-Feulner-Adolf,36559820-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-der-Vergangenheit-Feulner-Adolf,36559820-buch" Das Wohnhaus von heute "http://www.buchfreund.de/Das-Wohnhaus-von-heute-Dexel-Grete-und-Drexel-Dr-W,36563918-buchArchitektur Dexel , Grete und Drexel , Dr. W. " Das Wohnhaus von heute " Hesse & Becker Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1928 Format 8°- Prometheus - Bücher Band 2 - , 190 S. mit 151 teils halb - und ganzseitigen Textabbildungen und Grundrissen ,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, der gelbe Einband minimal unfrisch , sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bauhaus - Zeit<br>Bestell-Nr.: 11293<br>Preis: 199,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Wohnhaus-von-heute-Dexel-Grete-und-Drexel-Dr-W,36563918-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Wohnhaus-von-heute-Dexel-Grete-und-Drexel-Dr-W,36563918-buch" Moderne Ladenbauten "http://www.buchfreund.de/Moderne-Ladenbauten-Hsrg-Der-Verlag,36559571-buchReklame Hsrg. Der Verlag " Moderne Ladenbauten " Verlag Ernst Pollak Berlin-Charlottenburg ohne Jahr,ca 1930 Format4° ( Kleinfolio )- Aussen - und Innenarchitektur-, 14 S.Einleitung + 166 Glanzpapiertafeln mit 180 einfarbigen Abbilddungen,umseitig mit der jeweiligen Architektenanschrift und kurzen Materialangaben ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel = informatives und relativ seltenes Werk zum Thema in neuwertigen Zustand = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Laden<br>Bestell-Nr.: 1469<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moderne-Ladenbauten-Hsrg-Der-Verlag,36559571-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Moderne-Ladenbauten-Hsrg-Der-Verlag,36559571-buch" Die baltischen Provinzen : Bauten und Bilder "http://www.buchfreund.de/Die-baltischen-Provinzen-Bauten-und-Bilder-Hrsg-Grautoff-Otto,36562387-buchBaltikum Hrsg. Grautoff,Otto " Die baltischen Provinzen : Bauten und Bilder " Verlag Felix Lehmann Berlin - Charlottenburg Erscheinungsjahr 1916 Format Groß8°- Band 3 aus " Die baltischen Provinzen - , XIX S. Glanzpapier mit einigen Textabbildungen + 118 Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Rückentitel , Erh.1 mit beschädigten und beschmutzten Originalumschlag = weitere Bände wären : " Stadt und Land", "Novellen und Dramen" usw. = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Maler Ostsee Ostland<br>Bestell-Nr.: 8278<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-baltischen-Provinzen-Bauten-und-Bilder-Hrsg-Grautoff-Otto,36562387-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-baltischen-Provinzen-Bauten-und-Bilder-Hrsg-Grautoff-Otto,36562387-buch" Sakrale Baukunst "http://www.buchfreund.de/Sakrale-Baukunst-Moebius-Friedrich-und-Helga,36564179-buchMöbius , Friedrich und Helga " Sakrale Baukunst " Union Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1963 Format 4° ( Kleinfolio )- Mittelalterlische Kirchen in der Deutschen Demokratischen Republik - , 229 S. mit 158 teils halb - und ganzseitigen Abbildungen , desweiteren zahlreiche kleine Grundrisse im Text ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 11803<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sakrale-Baukunst-Moebius-Friedrich-und-Helga,36564179-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sakrale-Baukunst-Moebius-Friedrich-und-Helga,36564179-buch" Chorin "http://www.buchfreund.de/Chorin-Bittner-Guenter-Schneider-Ambrosius-Fait-Joachim,36564180-buchBittner , Günter - Schneider , Ambrosius - Fait , Joachim " Chorin " St . Benno - Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1980 Format Folio- 1. Auflage - Gestalt und Geschichte eines ehemaligen Zisterzienser - Klosters - , 122 S. mit 60 teils halb - und ganzseitigen Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 11804<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chorin-Bittner-Guenter-Schneider-Ambrosius-Fait-Joachim,36564180-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Chorin-Bittner-Guenter-Schneider-Ambrosius-Fait-Joachim,36564180-buch" Tore - Türme und Brunnen "http://www.buchfreund.de/Tore-Tuerme-und-Brunnen-Hrsg-Der-Verlag,36561881-buchArchitektur Hrsg. Der Verlag " Tore - Türme und Brunnen " Karl Robert Langewiesche Königstein i. Taunus Erscheinungsjahr 1952 Format 4°Broschur aus der Reihe " Die Blauen Bücher " , 112 S. Glanzpapier mit 100 ganzseitigen Abbildungen und kurzen Texten darunter, Originalbroschur mit Rückentitel,Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 7274<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tore-Tuerme-und-Brunnen-Hrsg-Der-Verlag,36561881-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tore-Tuerme-und-Brunnen-Hrsg-Der-Verlag,36561881-buch" Geschichte der Baukunst vom Altertum bis zur Neuzeit ( 3 Bände in 4 Büchern ) "http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Baukunst-vom-Altertum-bis-zur-Neuzeit-3-Baende-in-4-Buechern-Joseph-Dr-D,36563162-buchJoseph , Dr. D. " Geschichte der Baukunst vom Altertum bis zur Neuzeit ( 3 Bände in 4 Büchern ) " Schumann Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1912 Format 4°3 Bände in 4 Büchern , Band 1 und 2 : VI S. + 982 S. , Band 3 ( unterteilt in 1 und 2 ) 863 S. , insgesamt 1752 zumeist ganz - halbseitige Textillustrationen und Grundrisse ,Originalganzleinenbände mit Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 = umfangreiches interessantes Werk zum Thema ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 9879<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Baukunst-vom-Altertum-bis-zur-Neuzeit-3-Baende-in-4-Buechern-Joseph-Dr-D,36563162-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Baukunst-vom-Altertum-bis-zur-Neuzeit-3-Baende-in-4-Buechern-Joseph-Dr-D,36563162-buch" Die Baukunst des 17.und 18 Jahrunderts in den Romanischen Ländern "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-17-und-18-Jahrunderts-in-den-Romanischen-Laendern-Brinckmann-Dr-A,36563166-buchBrinckmann , Dr. A. . " Die Baukunst des 17.und 18 Jahrunderts in den Romanischen Ländern " Akademische Verlagsgesellschaft Athenion Berlin - Neubabelsberg Erscheinungsjahr 1919 Format 4 ° ( Kleinfolio )Kompletter Teil 1 von " Die Baukunst des 17.und 18 Jahrunderts " - , 343 S. + 17 Tafeln mit ganzseitigen montierten Abbildungen , desweiteren 354 teils halbseitige Abbildungen,Grundrisse und Pläne , Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückentitel,minimal unfrisch , gering gelockert, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 9887<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-17-und-18-Jahrunderts-in-den-Romanischen-Laendern-Brinckmann-Dr-A,36563166-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-17-und-18-Jahrunderts-in-den-Romanischen-Laendern-Brinckmann-Dr-A,36563166-buch" Die Baukunst des 17.und 18 Jahrunderts in den Germanischen Ländern "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-17-und-18-Jahrunderts-in-den-Germanischen-Laendern-Wackernagel-Dr-Martin,36563167-buchWackernagel ,Dr. Martin " Die Baukunst des 17.und 18 Jahrunderts in den Germanischen Ländern " Akademische Verlagsgesellschaft Athenion Berlin - Neubabelsberg Erscheinungsjahr 1919 Format KleinfolioKompletter Teil 2 von " Die Baukunst des 17.und 18 Jahrunderts " - , 208 S. + 9 Tafeln mit ganzseitigen montierten Abbildungen , desweiteren 161 teils halbseitige Abbildungen,Grundrisse und Pläne , Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückentitel,minimal unfrisch , gering gelockert, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 9888<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-17-und-18-Jahrunderts-in-den-Germanischen-Laendern-Wackernagel-Dr-Martin,36563167-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-17-und-18-Jahrunderts-in-den-Germanischen-Laendern-Wackernagel-Dr-Martin,36563167-buch" Das Erbe germanischer Baukunst im bäuerlichen Hausbau "http://www.buchfreund.de/Das-Erbe-germanischer-Baukunst-im-baeuerlichen-Hausbau-Thiede-Klaus,36560866-buchArchitektur Thiede , Klaus " Das Erbe germanischer Baukunst im bäuerlichen Hausbau " Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg Erscheinungsjahr 1912 Format Groß8°152 S.Glanzpapier mit 150 halb - und ganzseitigen Abbildungen, 12 Grundrissen und einer Karte , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig = die Abbildungen zeigen fast ausschließlich bäuerliche Holzhäuser , Fachwerhäuser oder Details Derselben ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau<br>Bestell-Nr.: 5321<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erbe-germanischer-Baukunst-im-baeuerlichen-Hausbau-Thiede-Klaus,36560866-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Erbe-germanischer-Baukunst-im-baeuerlichen-Hausbau-Thiede-Klaus,36560866-buch" Die Baukunst in Österreich - Das Mittelalter "http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-in-Oesterreich-Das-Mittelalter-Riehl-Dr-Hans,36562402-buchÖsterreich Riehl , Dr. Hans " Die Baukunst in Österreich - Das Mittelalter " Österreichischer Schülerbuchverlag Wien Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°- insich kompletter Band 1" Mittelalter "- 246 S. mit 75 teilweise halbseitige Textillustrationen + 32 ganzseitige Abbildungen als Anhang + 6 Tafeln mit Skizzen und Grundrissen,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel ,gering gelockert,Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 8304<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-in-Oesterreich-Das-Mittelalter-Riehl-Dr-Hans,36562402-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-in-Oesterreich-Das-Mittelalter-Riehl-Dr-Hans,36562402-buch" Bauberater für Siedlung und Eigenheim - die Baugestaltung "http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl-Hrsg-Bayrischer-Heimatbund,36565995-buchArchitektur Erdmannsdorffer , Karl ( Hrsg. Bayrischer Heimatbund ) " Bauberater für Siedlung und Eigenheim - die Baugestaltung " Georg Callwey MünchenVerlag Erscheinungsjahr 1943 Format 4 ° ( Kleinfolio )160 S.Glanzpapier mit ca 330 Abbildungen und Grundrissen + 18 Tafeln mit Gestaltungsmöglichkeiten wie Zäunen, Türen , Sockeln usw., Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, im vorderen inneren Falz vollstängig eingerissen, dadurch stark gelockert , trotzdem ist der Buchblock sehr gut und sauber , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Bau Bayern<br>Bestell-Nr.: 15000<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl-Hrsg-Bayrischer-Heimatbund,36565995-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl-Hrsg-Bayrischer-Heimatbund,36565995-buch" Der Geist der Gotik "http://www.buchfreund.de/Der-Geist-der-Gotik-Scheffler-Karl,36562158-buchScheffler , Karl " Der Geist der Gotik " Insel - Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°- 25.-30.Tausend - , 115 S. + 103 teilweise ganzseitige Abbildungen, Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel ,gering bestoßen und gelockert , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Gotik<br>Bestell-Nr.: 7833<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Geist-der-Gotik-Scheffler-Karl,36562158-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Geist-der-Gotik-Scheffler-Karl,36562158-buch" Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes"http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,36559090-buchBau Handwerk Hrsg. Deutscher Baugwerksbund " Das Bauwerk - Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes" Verlag des Deutschen Baugewerksbundes Berlin Erscheinungsjahr 1932 Format 4° ( Kleinfolio )292 S. Glanzpapier mit hunderten von teilweise halbseitigen Textabbildungen, Originalganzleinenband mit verblaßten Deckel - und Rückentitel, gering berieben und beschmutzt, Buchblock sehr gut , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 23<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,36559090-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauwerk-Fachblatt-des-Deutschen-Baugewerksbundes-Hrsg-Deutscher-Baugwerksbund,36559090-buch