Asien von Antiquariat Alfred TauchnitzAntiquariat Alfred Tauchnitz, , Schorlemmerstr. 5, 04155, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Alfred-Tauchnitzde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAsienSun, 15 Jan 2012 13:00:32 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60" In Firn und Fels der Siebentausender "http://www.buchfreund.de/In-Firn-und-Fels-der-Siebentausender-Satulowski-D-M,54384553-buchAsien Satulowski , D.M. " In Firn und Fels der Siebentausender " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1963 Format Groß8°- Pamir und Tienschan - 480 S. + 1 gefaltete Karte + 48 einfarbige + 4 farbige Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,desweiteren 12 Karten im Text Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, gut erhalten mit beschädigten Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mittelasien Alpinismus Pamir Geographie<br>Bestell-Nr.: 59382<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-Firn-und-Fels-der-Siebentausender-Satulowski-D-M,54384553-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/In-Firn-und-Fels-der-Siebentausender-Satulowski-D-M,54384553-buch" Iwan Grosny "http://www.buchfreund.de/Iwan-Grosny-Wipper-R-J,36561668-buchAsien Wipper , R.J. " Iwan Grosny " Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau Erscheinungsjahr 1947 Format Groß8°- 3. vom Verfasser selbst überarbeitete Auflage - , 241 S. + 17 ( 4 farbige ) Tafeln , illustrierte Titelblätter und Kapitelkopfbordüren ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, neuwertig mit etwas bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Geographie<br>Bestell-Nr.: 6858<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Iwan-Grosny-Wipper-R-J,36561668-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Iwan-Grosny-Wipper-R-J,36561668-buch" Bei den Urwaldzwergen von Malaya "http://www.buchfreund.de/Bei-den-Urwaldzwergen-von-Malaya-Schebesta-Paul,36559110-buchAsien Schebesta, Paul " Bei den Urwaldzwergen von Malaya " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format Groß8°278 S. + ca. 80 beidseitig bedruckte Tafeln mit 150 teilweise ganzseitigen Abbildungen, es fehlt die lose Karte, Originalganzleinen mit farbigem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Malakka Geographie<br>Bestell-Nr.: 80<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-den-Urwaldzwergen-von-Malaya-Schebesta-Paul,36559110-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-den-Urwaldzwergen-von-Malaya-Schebesta-Paul,36559110-buch" Heilige und Hexer "http://www.buchfreund.de/Heilige-und-Hexer-David-Neel-Alexandra,36561161-buchAsien David - Neel , Alexandra " Heilige und Hexer " Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr ca 1935 Format Groß8°- Glaube und Aberglaube im Lande des Lamaismus - 3. Auflage , 295 S. + ca 10 beidseitig bedruckte Tafeln mit 22 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen + eine Karte,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel,vorm Titelblatt unteres Drittel abgeschnitten,minimal bestoßen und etwas beschmutzt,Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 5885<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heilige-und-Hexer-David-Neel-Alexandra,36561161-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Heilige-und-Hexer-David-Neel-Alexandra,36561161-buch" Dach der Erde - durch das Wunderland Hochtibets "http://www.buchfreund.de/Dach-der-Erde-durch-das-Wunderland-Hochtibets-Schaefer-Ernst,36561426-buchAsien Schäfer,Ernst " Dach der Erde - durch das Wunderland Hochtibets " Paul Parey Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°VIII S. + 292 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 83 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen + 1 ausklappbare Karte,Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückentitel ,minimal unfrisch , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 6412<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dach-der-Erde-durch-das-Wunderland-Hochtibets-Schaefer-Ernst,36561426-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Dach-der-Erde-durch-das-Wunderland-Hochtibets-Schaefer-Ernst,36561426-buch" Im Land des schwarzen Windes "http://www.buchfreund.de/Im-Land-des-schwarzen-Windes-Rangnow-Rudolf,36561686-buchAsien Rangnow,Rudolf " Im Land des schwarzen Windes " Verlag Gustav Wenzel & Sohn Braunschweig Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°- Unter Kosaken und Kaukasiern - , 216 S. + 34 Tafeln ,Originalhlableinen mit Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig mit gering bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Geographie<br>Bestell-Nr.: 6890<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Land-des-schwarzen-Windes-Rangnow-Rudolf,36561686-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Land-des-schwarzen-Windes-Rangnow-Rudolf,36561686-buch" Das Haus Mitsui "http://www.buchfreund.de/Das-Haus-Mitsui-Russel-Oland,36564514-buchAsien Ostasien Russel , Oland " Das Haus Mitsui " Verlag Scientia A.G. Zürich Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°- Der Aufstieg des größten Handelshauses Japans - , 361 S. , Originalganzleinen mit kleinem farbigen Deckelbild und Rückentitel ,etwas unfrisch , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Japan Geographie<br>Bestell-Nr.: 12461<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Haus-Mitsui-Russel-Oland,36564514-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Haus-Mitsui-Russel-Oland,36564514-buch" Sturm über Asien "http://www.buchfreund.de/Sturm-ueber-Asien-Hrsg-Filchner-Wilhelm,36559910-buchAsien Hrsg.Filchner,Wilhelm " Sturm über Asien " Verlag Neufeld & Henius Berlin Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°- EA - , VII S. + 310 S.+ 25 ganzseitige einfarbige Tafeln + 4 ausklappbare Karten , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, gering berieben und gelockert , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 2522<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-ueber-Asien-Hrsg-Filchner-Wilhelm,36559910-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Sturm-ueber-Asien-Hrsg-Filchner-Wilhelm,36559910-buch" Abenteuer in Tibet "http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36562472-buchAsien Hedin , Sven " Abenteuer in Tibet " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1923 Format 4°16 .Auflage , 335 S. + 1 ganzseitige farbige Karte + 41 Tafeln mit 63 ganz- und halbseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, etwas berieben und gelockert, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 8410<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36562472-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36562472-buch" Durchs bunte Reich von Insulinde "http://www.buchfreund.de/Durchs-bunte-Reich-von-Insulinde-Hrsg-Schubert-H-F,36563498-buchAsien Hrsg. Schubert , H. F. " Durchs bunte Reich von Insulinde " Advent - Verlag Hamburg Erscheinungsjahr ca 1928 Format Groß8°94 S. S.+ 1 Karten + 5 beidseitig bedruckte Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen + 1 Farbtafel , Originalbroschur mit Deckelbild und Deckeltitel,durchgängig etwas fleckig, etwas bestoßen und unfrisch , Erhaltung 2 - 3 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Niederländisch - Indien Geographie Kolonien<br>Bestell-Nr.: 10546<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durchs-bunte-Reich-von-Insulinde-Hrsg-Schubert-H-F,36563498-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Durchs-bunte-Reich-von-Insulinde-Hrsg-Schubert-H-F,36563498-buch" Tsangpo Lamas Wallfahrt - Die Pilger "http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Pilger-Hedin-Sven,36565300-buchAsien Hedin,Sven " Tsangpo Lamas Wallfahrt - Die Pilger " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1922 Format 8°- . Auflage - , 346 S., Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückenbild,Kopfbordüren über den Kapieln,Vignetten am Schluß, Deckel-und Rückentitel, minimal berieben und gering bestoßen ,Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 13832<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Pilger-Hedin-Sven,36565300-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Pilger-Hedin-Sven,36565300-buch" Bismillah "http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36561206-buchAsien Filchner,Wilhelm " Bismillah " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°7. Auflage ,347 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 114 teilweise ganz-und halbseitigen Textabbildungen+1 farbige ausklappbare Karte ,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 5979<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36561206-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36561206-buch" Im Kampf um Tschomo - lungma den Gipfel der Erde "http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Tschomo-lungma-den-Gipfel-der-Erde-Flaig-Walther,36561976-buchAsien Flaig , Walther " Im Kampf um Tschomo - lungma den Gipfel der Erde " Kosmos Verlag Stuttgart Erscheinungsjahr 1923 Format 8°76 S.,diverse Textabbildungen,farbige Vorsatzpapiere,farbiges Umschlagbild,Originalpappband mit Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Alpinismus Geographie<br>Bestell-Nr.: 7460<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Tschomo-lungma-den-Gipfel-der-Erde-Flaig-Walther,36561976-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-Tschomo-lungma-den-Gipfel-der-Erde-Flaig-Walther,36561976-buch" Im Schatten des Utan "http://www.buchfreund.de/Im-Schatten-des-Utan-Funke-Friedrich,36561726-buchAsien Funke , Friedrich " Im Schatten des Utan " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1958 Format Groß8°- Auf den Spuren einstiger Kopfjäger im Urwald von Sumatra - EA - 292 S. + 2 Karten + 24 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit minimal bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Sumatra Geographie<br>Bestell-Nr.: 6962<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Schatten-des-Utan-Funke-Friedrich,36561726-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Schatten-des-Utan-Funke-Friedrich,36561726-buch" In Firn und Fels der Siebentausender "http://www.buchfreund.de/In-Firn-und-Fels-der-Siebentausender-Satulowski-D-M,36561727-buchAsien Satulowski , D.M. " In Firn und Fels der Siebentausender " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1963 Format Groß8°- Pamir und Tienschan - 480 S. + 1 gefaltete Karte + 48 einfarbige + 4 farbige Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,desweiteren 12 Karten im Text Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit beschädigten Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mittelasien Alpinismus Pamir Geographie<br>Bestell-Nr.: 6964<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-Firn-und-Fels-der-Siebentausender-Satulowski-D-M,36561727-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/In-Firn-und-Fels-der-Siebentausender-Satulowski-D-M,36561727-buch" Transasien "http://www.buchfreund.de/Transasien-Reisch-Max,36559942-buchAsien KFZ Reisch , Max " Transasien " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format Groß8°- 23000 Kilometer mit 32 PS von Palästina bis China - ( STEYR 100 Transasien - Expedition im Auto ) , 4.Auflage , 199 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 90 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen + 8 Karten, Originalpappband mit Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Auto Geographie Palästina Chian<br>Bestell-Nr.: 2636<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Transasien-Reisch-Max,36559942-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Transasien-Reisch-Max,36559942-buch" Europäische Fürstenhöfe damals - Der russische Zarenhof "http://www.buchfreund.de/Europaeische-Fuerstenhoefe-damals-Der-russische-Zarenhof-Sethe-Paul,36560716-buchAsien Sethe , Paul " Europäische Fürstenhöfe damals - Der russische Zarenhof " Societät Verlag Frankfurt / M. Erscheinungsjahr 1937 Format 4°170 S. in kleinen dichten Druck + 32 beidseitig bedruckte Tafeln mit ca 120 teilweise halb-und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, etwas fingerfleckig , Erhaltung 1 - = behandelt ausfürhlich die Zeit ab 1881 bis 1936 = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Geographie<br>Bestell-Nr.: 4953<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europaeische-Fuerstenhoefe-damals-Der-russische-Zarenhof-Sethe-Paul,36560716-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Europaeische-Fuerstenhoefe-damals-Der-russische-Zarenhof-Sethe-Paul,36560716-buch" Tsangpo Lamas Wallfahrt - Die Pilger "http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Pilger-Hedin-Sven,36560205-buchAsien Hedin ,Sven " Tsangpo Lamas Wallfahrt - Die Pilger " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1925 Format 8°- 10 Auflage - , 346 S., Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückenbild,Kopfbordüren über den Kapieln,Vignetten am Schluß, Deckel-und Rückentitel, minimal berieben und gering bestoßen, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 3516<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Pilger-Hedin-Sven,36560205-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Pilger-Hedin-Sven,36560205-buch" Tsangpo Lamas Wallfahrt - Die Nomaden "http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Nomaden-Hedin-Sven,36564819-buchAsien Hedin , Sven " Tsangpo Lamas Wallfahrt - Die Nomaden " Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1923 Format 8°386 S., Originalpappband mit Deckel - und Rückenbild, Kopfbordüren über den Kapieln,Vignetten am Schluß, Deckel-und Rückentitel, Rückenkanten bestoßen , Buchblock fast neuwertig Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 12968<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Nomaden-Hedin-Sven,36564819-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Tsangpo-Lamas-Wallfahrt-Die-Nomaden-Hedin-Sven,36564819-buch" Mongolei , Kunst und Tradition "http://www.buchfreund.de/Mongolei-Kunst-und-Tradition-Jisl-Lumir,36564820-buchAsien Jisl , Lumir " Mongolei , Kunst und Tradition " Verlag Artia Prag Erscheinungsjahr 1960 Format 4° ( Kleinfolio )- EA - 30 S. Text + Tafelanhang von 144 S. halb - und ganzseitigen und auch farbigen Fotographien + 10 gefaltete Seiten mit dem Tafelverzeichnis,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 12970<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mongolei-Kunst-und-Tradition-Jisl-Lumir,36564820-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Mongolei-Kunst-und-Tradition-Jisl-Lumir,36564820-buch" Gletscher - Räuber - blaue Steine "http://www.buchfreund.de/Gletscher-Raeuber-blaue-Steine-Lutznizki-Pawel,36561749-buchAsien Lutznizki , Pawel " Gletscher - Räuber - blaue Steine " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1957 Format Groß8°- Gefährliche Reisen auf dem Pamir - EA aus dem Russischen, 324 S. + 1 gefaltete Karte + 24 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,desweiteren 4 Karten im Text´, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mittelasien Alpinismus Pamir Geographie<br>Bestell-Nr.: 7007<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gletscher-Raeuber-blaue-Steine-Lutznizki-Pawel,36561749-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Gletscher-Raeuber-blaue-Steine-Lutznizki-Pawel,36561749-buch" Markansu - Tal des Todes "http://www.buchfreund.de/Markansu-Tal-des-Todes-Stanjukowitsch-K,36561496-buchAsien Stanjukowitsch , K. " Markansu - Tal des Todes " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1961 Format 8°- Forschungsfahrten im Pamir und Tienschan - , 250 S. + 1 gefaltete Karte S + 32 Tafeln ganz - und halbseitigen ( einigen farbig ) Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel,minimal berieben , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Pamir<br>Bestell-Nr.: 6552<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Markansu-Tal-des-Todes-Stanjukowitsch-K,36561496-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Markansu-Tal-des-Todes-Stanjukowitsch-K,36561496-buch" Als Kuli nach Lhasa "http://www.buchfreund.de/Als-Kuli-nach-Lhasa-McGovern-William-Montgomery,36566361-buchAsien McGovern , William Montgomery " Als Kuli nach Lhasa " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°- 1. (?) Ausgabe , Titelblatt fehlt - , 293 S. mit 48 teils halbseitigen Abbildungen und 4 Skizzen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 = Aschoff 1252 - Verkleidet reiste der Anthropologe McGovern 1922 mit einer Karawane bis nach Lhasa , gab sich dort zu erkennen und durfte darsufhin durfte eine Zeit in Lhasa leben ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 15553<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-Kuli-nach-Lhasa-McGovern-William-Montgomery,36566361-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Als-Kuli-nach-Lhasa-McGovern-William-Montgomery,36566361-buch" Als Kuli nach Lhasa "http://www.buchfreund.de/Als-Kuli-nach-Lhasa-McGovern-William-Montgomery,36564315-buchAsien McGovern , William Montgomery " Als Kuli nach Lhasa " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°- 1. Ausgabe - , 293 S. mit 48 teils halbseitigen Abbildungen und 4 Skizzen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Einbanddeckel gering fleckig , sonst Erhaltung 1 - = Aschoff 1252 - Verkleidet reiste der Anthropologe McGovern 1922 mit einer Karawane bis nach Lhasa , gab sich dort zu erkennen und durfte darsufhin durfte eine Zeit in Lhasa leben ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 12059<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-Kuli-nach-Lhasa-McGovern-William-Montgomery,36564315-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Als-Kuli-nach-Lhasa-McGovern-William-Montgomery,36564315-buch" Heißes Dorf auf Madagaskar "http://www.buchfreund.de/Heisses-Dorf-auf-Madagaskar-Fiedler-Arkady,36561756-buchAsien Fiedler,Arkady " Heißes Dorf auf Madagaskar " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1958 Format Groß8°EA(?) aus dem Polnischen , 249 S. + 32 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen +1 Karte und eine weitere im Text , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit kaum bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Madagaskar Geographie<br>Bestell-Nr.: 7024<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heisses-Dorf-auf-Madagaskar-Fiedler-Arkady,36561756-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Heisses-Dorf-auf-Madagaskar-Fiedler-Arkady,36561756-buch" Aufruhr auf Madagaskar"http://www.buchfreund.de/Aufruhr-auf-Madagaskar-Mezger-Max,36561757-buchAsien Mezger , Max " Aufruhr auf Madagaskar" Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°164 S. + 8 Tafeln vonAdelhelm Dietzel, Originalhalbleinen mit Deckel- und Rückentitel, neuwertig mit kaum bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Madagaskar Geographie<br>Bestell-Nr.: 7025<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufruhr-auf-Madagaskar-Mezger-Max,36561757-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Aufruhr-auf-Madagaskar-Mezger-Max,36561757-buch" Der erste Flug über den Mount Everest "http://www.buchfreund.de/Der-erste-Flug-ueber-den-Mount-Everest-Hrsg-verschiedene-Autoren-Fellowes-Stewart-Blacker-usw,36560484-buchAsien Luftfahrt Hrsg. verschiedene Autoren ( Fellowes,Stewart Blacker usw.) " Der erste Flug über den Mount Everest " Verlag Fischer Berlin Erscheinungsjahr 1934 Format Groß8°- Die Houston - Mount - Everest Expedition 1933 - , 299 S. + 46 Flugbilder aufg Glanzpapiertafeln,desweiteren 6 Karten ( 3 doppelseitig ) Pläne und Tabellen im Text ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel,minimal bestoßen,Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 4302<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-erste-Flug-ueber-den-Mount-Everest-Hrsg-verschiedene-Autoren-Fellowes-Stewart-Blacker-usw,36560484-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Der-erste-Flug-ueber-den-Mount-Everest-Hrsg-verschiedene-Autoren-Fellowes-Stewart-Blacker-usw,36560484-buch" Simujah , die Königsfrau "http://www.buchfreund.de/Simujah-die-Koenigsfrau-Voegtlin-Adolf,36563045-buchAsien Vögtlin , Adolf " Simujah , die Königsfrau " Ernst Bircher Aktiengesellschaft Bern und Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format 8°- 1. Auflage - ,232 S. mit 26 ganz-und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckel -und Rückentitel , Rückenfalz 10 cm eingerissen, Buchblock gut, gestempelt , Erhaltung 2 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Sumatra Geographie<br>Bestell-Nr.: 9614<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Simujah-die-Koenigsfrau-Voegtlin-Adolf,36563045-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Simujah-die-Koenigsfrau-Voegtlin-Adolf,36563045-buch" Abenteuer in Tibet "http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36566121-buchAsien Hedin , Sven " Abenteuer in Tibet " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1923 Format 4°- 16 .Auflage -, 335 S. + 1 ganzseitige farbige Karte + 41 Tafeln mit 63 ganz- und halbseitigen Abbildungen, Privateinband , etwas berieben und gelockert, Erhaltung 2 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 15195<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36566121-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36566121-buch" Auf verbotenen Wegen "http://www.buchfreund.de/Auf-verbotenen-Wegen-Landor-Henry-S,36566378-buchAsien Landor, Henry S. " Auf verbotenen Wegen " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1925 Format8°- Reisen und Abenteuer Band 22 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte ,sowie diverse Textabbildungen ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel- und Rückentitel ,etwas unfrisch , Einband etwas beschmutzt , Buchblock gut , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 15578<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-verbotenen-Wegen-Landor-Henry-S,36566378-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-verbotenen-Wegen-Landor-Henry-S,36566378-buch" Jabonah - Abenteuer in der Mongolei "http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36563567-buchAsien Haslund - Christensen,Henning " Jabonah - Abenteuer in der Mongolei " Insel Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°- Vorwort von Hedin - EA - ,307 S.+ ca 30 beidseitig bedruckte Tafeln mit 77 ganz-und halbseitigen Textfotos + 2 Karten ,Originalganzleinen mit Deckel -und Rückentitel, Einband an der oberen Kanten etwas nachgedunkelt , sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig mit etwas bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 10658<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36563567-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36563567-buch" In den Jagdgründen der Mongolen unter Räubern,Hirten und Soldaten"http://www.buchfreund.de/In-den-Jagdgruenden-der-Mongolen-unter-Raeubern-Hirten-und-Soldaten-Woldemar-Graf-von-Schwerin,36559472-buchAsien Woldemar Graf von Schwerin " In den Jagdgründen der Mongolen unter Räubern,Hirten und Soldaten" Verlag Neumann Neudamm Erscheinungsjahr 1937 Format Groß8°140 S.+ 24 Tafeln mit 48 Abbbildungen,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel , Einband etwas beschmutzt und unfrisch, Buchblock sehr gut , Erhaltung 2 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 1173<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-den-Jagdgruenden-der-Mongolen-unter-Raeubern-Hirten-und-Soldaten-Woldemar-Graf-von-Schwerin,36559472-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/In-den-Jagdgruenden-der-Mongolen-unter-Raeubern-Hirten-und-Soldaten-Woldemar-Graf-von-Schwerin,36559472-buch" Jabonah- Abenteuer in der Mongolei "http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36559474-buchAsien Haslund- Christensen , Henning " Jabonah- Abenteuer in der Mongolei " Insel Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°- Vorwort von Hedin - , 305 S.+ ca 30 beidseitig bedruckte Tafeln mit 77 ganz-und halbseitigen Textfotos + 2 Karten ,Originalganzleinen mit Deckel -und Rückentitel , etwas berieben und gelockert , Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 1176<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36559474-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36559474-buch" Zwischen Kantsch und Tibet "http://www.buchfreund.de/Zwischen-Kantsch-und-Tibet-Grob-E-Schmaderer-L-und-Paidar-H,36559989-buchAsien Grob , E. , Schmaderer , L. und Paidar, H. " Zwischen Kantsch und Tibet " Verlag Bruckmann München Erscheinungsjahr 1940 Format 4°- EA - Erstbesteigung des Zent-peak - , 123 S. Glanzpapier-Tagebuchberichte mit ca 100 zumeist ganzseitigen Abbildungen + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, gering bestoßen,Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Alpinismus Geographie<br>Bestell-Nr.: 2817<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Kantsch-und-Tibet-Grob-E-Schmaderer-L-und-Paidar-H,36559989-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Kantsch-und-Tibet-Grob-E-Schmaderer-L-und-Paidar-H,36559989-buch" Der Heilige Teufel "http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Teufel-Fueloep-Miller-R,36563830-buchAsien Fülöp - Miller , R. " Der Heilige Teufel " Paul Zsolnay Verlag Berlin Wien Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format Groß8°- Rasputin und die Frauen - ,VI S. + 440 S. + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 94 teilweise ganz - und halbseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , etwas unfrisch, Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Geographie<br>Bestell-Nr.: 11137<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Teufel-Fueloep-Miller-R,36563830-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Teufel-Fueloep-Miller-R,36563830-buch" Mit Harpune Büchse und Spaten "http://www.buchfreund.de/Mit-Harpune-Buechse-und-Spaten-Andrews-Roy-Chapman,36560770-buchAsien Andrews , Roy Chapman " Mit Harpune Büchse und Spaten " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1931 Format Groß8°- EA -, 207 + ca 30 beidseitig bedruckte Tafeln mit 65 teilweise ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinen Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = bereiste Korea , Mongolei , Japan , China = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Korea Mongolei Japan Geographie<br>Bestell-Nr.: 5138<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Harpune-Buechse-und-Spaten-Andrews-Roy-Chapman,36560770-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Harpune-Buechse-und-Spaten-Andrews-Roy-Chapman,36560770-buch" Bismillah MIT farbigen Originalumschlag ! "http://www.buchfreund.de/Bismillah-MIT-farbigen-Originalumschlag-Filchner-Wilhelm,36559491-buchAsien Filchner, Wilhelm " Bismillah MIT farbigen Originalumschlag ! " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°- EA - , 347 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 114 teilweise ganz-und halbseitigen Textabbildungen+1 farbige ausklappbare Karte, beschädigter Originalschutzumschlag,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig mit beschmutzen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 1221<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismillah-MIT-farbigen-Originalumschlag-Filchner-Wilhelm,36559491-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Bismillah-MIT-farbigen-Originalumschlag-Filchner-Wilhelm,36559491-buch" Sommer in der Mongolei "http://www.buchfreund.de/Sommer-in-der-Mongolei-Waln-Nora,36564872-buchAsien Waln , Nora " Sommer in der Mongolei " Wolfgang Krüger Verlag Berlin ohne Jahr , ca 1936 Format Groß8°278 S. + 21 Glanzpapiertafeln ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 13045<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sommer-in-der-Mongolei-Waln-Nora,36564872-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Sommer-in-der-Mongolei-Waln-Nora,36564872-buch" Persische Flitterwochen "http://www.buchfreund.de/Persische-Flitterwochen-Litten-Wilhelm,36559753-buchAsien Litten , Wilhelm " Persische Flitterwochen " Verlag Georg Stilke Berlin Erscheinungsjahr 1925 Format 4°- EA - , 429 S.+ 4 ( v.6) mehrfach gefaltete Karten , desweiteren 64 teilweise halb - und ganzseitige Textabbildungen und 5 Schrifttafeln ,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel,etwas gelockert und unfrisch , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Orient Persien Geographie<br>Bestell-Nr.: 2057<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Persische-Flitterwochen-Litten-Wilhelm,36559753-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Persische-Flitterwochen-Litten-Wilhelm,36559753-buch" Im Lande der Morgenstille "http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-Morgenstille-Weber-Norbert,36561292-buchAsien Weber , Norbert " Im Lande der Morgenstille " Herdersche Verlagsbuchhandlung Freiburg im Breisgau Erscheinungsjahr 1914 Format 4°- EA - Reiseerinnerungen an Korea - , XI S. Vorwort + 457 S. + 24 ganzseitige Farbtafeln , desweiteren 25 ganzseitige Tafeln und 279 teilweise halbseitige Textabbildungen und 1 ganzseitige Karte , Originalhalbleinen mit Deckelbild vorn und auch auf dem hinteren Deckel , Deckel- und Rückentitel , berieben und gelockert ,gering fingerfleckig, Buchblock sehr gut , Erhaltung gesamt 2 = Der Benediktiner Weber bereiste 1911, ein Jahr nachdem Korea seine Selbstständigkeit an Japan verloren hatte und eine kulturelle "Nivellierungsarbeit" begann, das Land und rettete so eine Fülle Volkstümliches und Kulturhistorisches der Nachwelt = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Korea Geographie<br>Bestell-Nr.: 6113<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-Morgenstille-Weber-Norbert,36561292-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-Morgenstille-Weber-Norbert,36561292-buch" Rußland im neunzehnten Jahrhundert "http://www.buchfreund.de/Russland-im-neunzehnten-Jahrhundert-Langenfeldt-Theodor,36561816-buchAsien Langenfeldt , Theodor " Rußland im neunzehnten Jahrhundert " Verlag Wedekind & Schwieger Berlin Erscheinungsjahr 1875 Format 8°- EA - , 415 S., blindgeprägter Originalganzleineneinband mit strahlend goldener Rückenverzierung und Rückentitel,Vorsätze fleckig , sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Geographie<br>Bestell-Nr.: 7144<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Russland-im-neunzehnten-Jahrhundert-Langenfeldt-Theodor,36561816-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Russland-im-neunzehnten-Jahrhundert-Langenfeldt-Theodor,36561816-buch" Transasien "http://www.buchfreund.de/Transasien-Reisch-Max,36567449-buchAsien KFZ Reisch , Max " Transasien " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format Groß8°- 23000 Kilometer mit 32 PS von Palästina bis China - ( STEYR 100 Transasien - Expedition im Auto ) , 4.Auflage , 199 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 90 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen + 8 Karten, Originalpappband mit Deckelbild und Rückentitel ,gering brieben , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Auto Geographie Palästina Chian<br>Bestell-Nr.: 16964<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Transasien-Reisch-Max,36567449-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Transasien-Reisch-Max,36567449-buch" Eine Reise durch Sowjet - Armenien "http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-durch-Sowjet-Armenien-Schaginjan-Marietta,36561823-buchAsien Schaginjan , Marietta " Eine Reise durch Sowjet - Armenien " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1953 Format Groß8°- EA aus dem Russischen - , 319 S. + 28 Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen + 2 farbige Karten,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel, neuwertig mit kaum bestoßenen farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Armenien Geographie<br>Bestell-Nr.: 7156<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-durch-Sowjet-Armenien-Schaginjan-Marietta,36561823-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-durch-Sowjet-Armenien-Schaginjan-Marietta,36561823-buch" Im Garten der göttlichen Nanda "http://www.buchfreund.de/Im-Garten-der-goettlichen-Nanda-Jonas-Rudolf,36565665-buchAsien Jonas , Rudolf " Im Garten der göttlichen Nanda " Verlag L.W. Seidel & Sohn Wien Erscheinungsjahr 1948 Format Groß8°- EA - Bergfahrten im Garhwalhimalaya - , 167 S. + 3 Kartenskizzen + 4 Farbtafeln + 80 Tafeln mit 89 Abbildungen , Originalhalbleinen mit Deckelbild und Deckeltitel, Erhaltung 1 mit 2 (!) Originalumschlägen *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 14446<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Garten-der-goettlichen-Nanda-Jonas-Rudolf,36565665-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Garten-der-goettlichen-Nanda-Jonas-Rudolf,36565665-buch" Erlebnisse längs russischer Landstraßen "http://www.buchfreund.de/Erlebnisse-laengs-russischer-Landstrassen-Stratil-Sauer-G,36561828-buchAsien Stratil - Sauer , G. " Erlebnisse längs russischer Landstraßen " Deutsche Buchwerkstätten Leipzig Erscheinungsjahr 1931 Format Groß8°- EA - , 188 S. + 22 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 = Die Reise erfolgte im PKW , dieser ist einige Male abgebildet ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Geographie Auto - Reise<br>Bestell-Nr.: 7167<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlebnisse-laengs-russischer-Landstrassen-Stratil-Sauer-G,36561828-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Erlebnisse-laengs-russischer-Landstrassen-Stratil-Sauer-G,36561828-buch" Unbekanntes Tibet"http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Tibet-Schaefer-Ernst,36562340-buchAsien Schäfer,Ernst " Unbekanntes Tibet" Verlag Paul Parey Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format 4 °- Durch die Wildnisse Osttibets zum Dach der Erde - , 3. Auflage, 294 S. + 48 Tafeln mit 64 teilweise ganz- und halbseitigen Abbildungen und 2 Karten , Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, etwas gelockert, hinterer Deckelfalz mit Klebstreifen fixiert, Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 8208<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Tibet-Schaefer-Ernst,36562340-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Tibet-Schaefer-Ernst,36562340-buch" Sommer in der Mongolei "http://www.buchfreund.de/Sommer-in-der-Mongolei-Waln-Nora,36560295-buchAsien Waln , Nora " Sommer in der Mongolei " Insel Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1936 Format Groß8°278 S. + 21 Glanzpapiertafeln ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 mit bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 3763<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sommer-in-der-Mongolei-Waln-Nora,36560295-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Sommer-in-der-Mongolei-Waln-Nora,36560295-buch" Der Tiger kommt nicht mehr "http://www.buchfreund.de/Der-Tiger-kommt-nicht-mehr-Klemm-H,36561319-buchAsien Klemm , H. " Der Tiger kommt nicht mehr " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1960 Format 8°- EA - , 209 S.+ 48 ganzseitige Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen ( einige wenige farbig ) + 1 Tafel Originalganzleinen mit hübscher Deckelprägung und Rückentitel ,minimal gelockert , Erhaltung 1- mit beschädigten farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Vietnam Geographie<br>Bestell-Nr.: 6179<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tiger-kommt-nicht-mehr-Klemm-H,36561319-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tiger-kommt-nicht-mehr-Klemm-H,36561319-buch" Zwischen Kantsch und Tibet "http://www.buchfreund.de/Zwischen-Kantsch-und-Tibet-Grob-E-Schmaderer-L-und-Paidar-H,36564652-buchAsien Grob , E. , Schmaderer , L. und Paidar, H. " Zwischen Kantsch und Tibet " Verlag Bruckmann München Erscheinungsjahr 1940 Format 4°- EA - Erstbesteigung des Zent-peak - , 123 S. Glanzpapier-Tagebuchberichte mit ca 100 zumeist ganzseitigen Abbildungen + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, gering bestoßen und unfrisch ,Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Alpinismus Geographie<br>Bestell-Nr.: 12689<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Kantsch-und-Tibet-Grob-E-Schmaderer-L-und-Paidar-H,36564652-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Kantsch-und-Tibet-Grob-E-Schmaderer-L-und-Paidar-H,36564652-buch" Der Heilige Teufel "http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Teufel-Fueloep-Miller-Rene,36560818-buchAsien Fülöp - Miller , Rene " Der Heilige Teufel " Grethlein & Co Leipzig Zürich Erscheinungsjahr 1927 Format 4°- Rasputin und die Frauen - , 1. Auflage ,V S. + 440 S. + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 93 teilweise ganz - und halbseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , gering stockfleckig und gelockert , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Rußland Geographie<br>Bestell-Nr.: 5231<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Teufel-Fueloep-Miller-Rene,36560818-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Teufel-Fueloep-Miller-Rene,36560818-buch" Die Frau bei den Kulturvölkern "http://www.buchfreund.de/Die-Frau-bei-den-Kulturvoelkern-Kuehn-Richard-und-Blei-Franz,36560819-buchAsien Europa Kühn , Richard und Blei , Franz " Die Frau bei den Kulturvölkern " Verlag Neufeld & Henius Berlin Erscheinungsjahr 1932 Format 4°256 S. + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 100 ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal berieben und gelockert , etwas unfrisch ,Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Sittengeschichte Geographie<br>Bestell-Nr.: 5232<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frau-bei-den-Kulturvoelkern-Kuehn-Richard-und-Blei-Franz,36560819-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Frau-bei-den-Kulturvoelkern-Kuehn-Richard-und-Blei-Franz,36560819-buch" Kaukasien , Nordkaukasien , Aserbeidschan , Armenien , Georgien "http://www.buchfreund.de/Kaukasien-Nordkaukasien-Aserbeidschan-Armenien-Georgien-Sanders-Alexander,36561854-buchAsien Sanders , Alexander " Kaukasien , Nordkaukasien , Aserbeidschan , Armenien , Georgien " Verlag Hoheneichen - Verlag München Erscheinungsjahr 1944 Format 4349 S. + 2 gefaltete Karten , desweiteren 15 teilweise ganzseitige Karten im Text und 73 teilweise ganz - und halbseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Zentralasien Kaukasien Geographie<br>Bestell-Nr.: 7215<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaukasien-Nordkaukasien-Aserbeidschan-Armenien-Georgien-Sanders-Alexander,36561854-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Kaukasien-Nordkaukasien-Aserbeidschan-Armenien-Georgien-Sanders-Alexander,36561854-buch" Bismillah "http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36563646-buchAsien Filchner,Wilhelm " Bismillah " Verlag Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°- EA - , 347 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 114 teilweise ganz-und halbseitigen Textabbildungen +1 farbige ausklappbare Karte ,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Einband gering unfrisch , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 10798<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36563646-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36563646-buch" Abenteuer in Tibet "http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36567236-buchAsien Hedin , Sven " Abenteuer in Tibet " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1912 Format 4°9 .Auflage , 335 S. + 1 ganzseitige farbige Karte + 41 Tafeln mit 63 ganz- und halbseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, berieben und gelockert, Einband fleckig und hinten mit 3 cm Einriß, durchgängig etwas stockfleckig , Erhaltung 2 - 3 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 16701<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36567236-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven,36567236-buch" Bismillah "http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36565701-buchAsien Filchner,Wilhelm " Bismillah " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1945 Format Groß8°347 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 114 teilweise ganz-und halbseitigen Textabbildungen +1 farbige ausklappbare Karte ,Originalbroschur mit Deckel-und Rückentitel, Einband gering unfrisch und fleckig , Buchblock sehr gut, Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 14525<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36565701-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Bismillah-Filchner-Wilhelm,36565701-buch" Der Weg nach Lhasa "http://www.buchfreund.de/Der-Weg-nach-Lhasa-S-s-Vladimir-und-Vanis-Josef,36562636-buchAsien Sìs , Vladimir und Vanis´, Josef " Der Weg nach Lhasa " Verlag Artia Prag Erscheinungsjahr 1956 Format 4° ( Kleinfolio )- EA - 54 S. Text + Tafelanhang von 240 S. halb - unsd ganzseitigen und auch farbigen Fotographien + 10 gefaltete Seiten mit dem Tafelverzeichnis,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 ( auf Wunsch wird der völlig zerissene farbige Originalumschlag mitgeschickt ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 8761<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-nach-Lhasa-S-s-Vladimir-und-Vanis-Josef,36562636-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-nach-Lhasa-S-s-Vladimir-und-Vanis-Josef,36562636-buch" Unbekanntes Tibet"http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Tibet-Schaefer-Ernst,36562639-buchAsien Schäfer,Ernst " Unbekanntes Tibet" Verlag Paul Parey Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format 4°- Durch die Wildnisse Osttibets zum Dach der Erde - 3. Auflage, 294 S. + 48 Tafeln mit 64 teilweise ganz- und halbseitigen Abbildungen und 2 Karten , Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, Einband stark beschmutzt, sonst straffes Exemplar *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 8766<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Tibet-Schaefer-Ernst,36562639-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Tibet-Schaefer-Ernst,36562639-buch" Im Dämmer des Rimba "http://www.buchfreund.de/Im-Daemmer-des-Rimba-Volz-Wilhelm,36561624-buchAsien Volz , Wilhelm " Im Dämmer des Rimba " Ferdinand Hirt Verlag Breslau Erscheinungsjahr 1925 Format 8°111 S. mit einigen Vignetten und zwei ganzseitigen Textabbildungen und einer Karte, hübsche gemusterte Vorsätze,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel und goldener Deckelprägung, minimal berieben, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Sumatra Geographie<br>Bestell-Nr.: 6782<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Daemmer-des-Rimba-Volz-Wilhelm,36561624-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Daemmer-des-Rimba-Volz-Wilhelm,36561624-buch" Das Dach der Erde MIT farbigen Originalschutzumschlag "http://www.buchfreund.de/Das-Dach-der-Erde-MIT-farbigen-Originalschutzumschlag-Schaefer-Ernst,38626536-buchAsien Schäfer,Ernst " Das Dach der Erde MIT farbigen Originalschutzumschlag " Verlag Paul Parey Berlin Erscheinungsjahr 1938 Format 4°- Durch das Wunderland Hochtibets - 2. Auflage, 294 S. + 48 Tafeln mit 83 teilweise ganz- und halbseitigen Abbildungen + 1 gefaltete Karte Karten , Originalhalbleinen mit Deckel- und Rückentitel , gering unfrisch , Erhaltung 1 - MIT farbigen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 17787<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dach-der-Erde-MIT-farbigen-Originalschutzumschlag-Schaefer-Ernst,38626536-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Dach-der-Erde-MIT-farbigen-Originalschutzumschlag-Schaefer-Ernst,38626536-buch" In und außer Dienst in der Mongolei "http://www.buchfreund.de/In-und-ausser-Dienst-in-der-Mongolei-Jobst-Fritz,36562157-buchAsien Jobst , Fritz " In und außer Dienst in der Mongolei " Verlag Hermann Costenoble Jena Erscheinungsjahr 1910 Format Groß8°- EA - , VIII S. + 188 S. mit 88 häufig halb - und ganzseitigen Abbbildungen + 1 gefaltete ( bestoßen und gebräunt ) Karte + 1 vielfach gefaltete farbige Originalbroschur mit farbigen Deckelbild , Deckel-und Rückentitel , oben am Rücken kleiner Einriß und etwas Materialverlust , hinterer Deckel etwas geknickt und bestoßen,Buchblock sehr gut ,Erhaltung gesamt 2 + = selten ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 7828<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-und-ausser-Dienst-in-der-Mongolei-Jobst-Fritz,36562157-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/In-und-ausser-Dienst-in-der-Mongolei-Jobst-Fritz,36562157-buch" Über Medizinzauber und Heilkunst im Leben der Völker "http://www.buchfreund.de/Ueber-Medizinzauber-und-Heilkunst-im-Leben-der-Voelker-Buschan-Dr-Georg,36561393-buchAsien Australien Südsee Buschan , Dr.Georg " Über Medizinzauber und Heilkunst im Leben der Völker " Verlag Oswald Arnold Berlin Erscheinungsjahr 1941 Format 8°- Geschichte der Urheilkunde , ihrer Entwicklung und Austrahlung bis in die Gegenwart - , 815 S.+ zahlreiche Tafeln mit 137 ganz - und halbseitigen Abbildungen, Privateinband ,etwas unfrisch , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ethnologie Südsee Geographie Geographie<br>Bestell-Nr.: 6349<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Medizinzauber-und-Heilkunst-im-Leben-der-Voelker-Buschan-Dr-Georg,36561393-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Medizinzauber-und-Heilkunst-im-Leben-der-Voelker-Buschan-Dr-Georg,36561393-buch" Jabonah- Abenteuer in der Mongolei "http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36567025-buchAsien Haslund- Christensen , Henning " Jabonah- Abenteuer in der Mongolei " Insel Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°- Vorwort von Hedin - , 305 S.+ ca 30 beidseitig bedruckte Tafeln mit 77 ganz-und halbseitigen Textfotos + 2 Karten ,Originalganzleinen mit Deckel -und Rückentitel , Einabnd sehr gut , Vorsätze und Schnitt etwas fleckig , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mongolei Geographie<br>Bestell-Nr.: 16441<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36567025-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Jabonah-Abenteuer-in-der-Mongolei-Haslund-Christensen-Henning,36567025-buch" Alai - Pamir Expedition 1928 "http://www.buchfreund.de/Alai-Pamir-Expedition-1928-Hrsg-deutsche-Teilnehmer-der-Expedition,36562932-buchAsien Hrsg. deutsche Teilnehmer der Expedition " Alai - Pamir Expedition 1928 " Verlag Karl Sigismund Berlin Erscheinungsjahr 1929 Format 8°- Vorläufiger Bericht der deutschen Teilnehmer - , 196 S. + 2 mehrfach gefaltete farbige Karte + 17 , desweiteren einige Skizzen bzw. Karten im Text , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, Vorsätze gering unfrisch , gestempelt , sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mittelasien Alpinismus Pamir Geographie<br>Bestell-Nr.: 9385<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alai-Pamir-Expedition-1928-Hrsg-deutsche-Teilnehmer-der-Expedition,36562932-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Alai-Pamir-Expedition-1928-Hrsg-deutsche-Teilnehmer-der-Expedition,36562932-buch" Durch Urwelten am Indus"http://www.buchfreund.de/Durch-Urwelten-am-Indus-De-Terra-Helmut,36559105-buchAsien De Terra , Helmut " Durch Urwelten am Indus" Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°- Erlebnisse und Forschungen in Ladak, Kaschmir und im Pandschab -, 2. Auflage, 222 S.+ 2 Karten + 1 ganzseitige Farbtafel + ca. 30 beidseitig bedruckte Tafeln mit 84 teilweise ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel , neuwertig mit etwas beschädigtem Originalschutzumschlag = Delikates Exemplar = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kaschmir Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 68<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-Urwelten-am-Indus-De-Terra-Helmut,36559105-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Durch-Urwelten-am-Indus-De-Terra-Helmut,36559105-buch" China - das Reich der Mitte einst und jetzt "http://www.buchfreund.de/China-das-Reich-der-Mitte-einst-und-jetzt-Lauterer-Joseph,36559107-buchAsien Lauterer, Joseph " China - das Reich der Mitte einst und jetzt " Otto Spamer Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1910 Format Groß8°- EA- ,VI S. + 412 S. Glanzpapier mit 154 halb - und ganzseitigen Abbildungen, dekorativer Lederband mit goldenem Rückentitel , neuwertig = Delikat erhaltenes Exemplar ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: China Geographie<br>Bestell-Nr.: 77<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/China-das-Reich-der-Mitte-einst-und-jetzt-Lauterer-Joseph,36559107-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/China-das-Reich-der-Mitte-einst-und-jetzt-Lauterer-Joseph,36559107-buch" Meine Wanderungen im Inneren Chinas "http://www.buchfreund.de/Meine-Wanderungen-im-Inneren-Chinas-Wolf-Eugen,36559111-buchAsien Wolf,Eugen " Meine Wanderungen im Inneren Chinas " Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart Erscheinungsjahr 1901 Format Groß8- EA - , bezeichnet als Band 1- Alles Erschienene , Werk vollständig! - 298 S. + 1 mehrfach gefaltete lose Karte, desweiteren 67 oft ganz- oder halbseitig Textabbildungen, hübsche farbig gemusterte Vorsatzpapiere, Originalganzleinen mit silbernem Deckel- und Rückendruck, etwas bestoßen und unfrisch , Erhaltung 2 + = interessanter Vorbesitzerstempel von Studiendirektor Ricardo Körner aus Valdivia in Chile ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: China Geographie<br>Bestell-Nr.: 81<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Wanderungen-im-Inneren-Chinas-Wolf-Eugen,36559111-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-Wanderungen-im-Inneren-Chinas-Wolf-Eugen,36559111-buch" Durch Urwelten am Indus "http://www.buchfreund.de/Durch-Urwelten-am-Indus-De-Terra-Helmut,36564743-buchAsien De Terra , Helmut " Durch Urwelten am Indus " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°- Erlebnisse und Forschungen in Ladak, Kaschmir und im Pandschab -, 2. Auflage, 222 S.+ 2 Karten + 1 ganzseitige Farbtafel + ca. 30 beidseitig bedruckte Tafeln mit 84 teilweise ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Einband gering fleckig , Rücken verblaßt, Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kaschmir Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 12832<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-Urwelten-am-Indus-De-Terra-Helmut,36564743-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Durch-Urwelten-am-Indus-De-Terra-Helmut,36564743-buch" Von Pol zu Pol - rund um Asien "http://www.buchfreund.de/Von-Pol-zu-Pol-rund-um-Asien-Hedin-Sven,36565512-buchAsien Hedin,Sven " Von Pol zu Pol - rund um Asien " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format 8°XII S. + 335 S. + diverse Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel ,minimal berieben , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 14185<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Pol-zu-Pol-rund-um-Asien-Hedin-Sven,36565512-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Pol-zu-Pol-rund-um-Asien-Hedin-Sven,36565512-buch" Südasiatische Fahrten und Abenteuer "http://www.buchfreund.de/Suedasiatische-Fahrten-und-Abenteuer-Hagenbeck-J-und-Ottmann-V,36560905-buchAsien Hagenbeck , J. und Ottmann, V. " Südasiatische Fahrten und Abenteuer " Deutsche Buchwerkstätten Dresden"Verlag Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°231 S. + 31 Glanzpapiertafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen, desweitern diverse Textillustrationen ,Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild,Deckel - und Rückentitel, etwas unfrisch und gelockert ,Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Himalaja Siam Geographie<br>Bestell-Nr.: 5400<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedasiatische-Fahrten-und-Abenteuer-Hagenbeck-J-und-Ottmann-V,36560905-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Suedasiatische-Fahrten-und-Abenteuer-Hagenbeck-J-und-Ottmann-V,36560905-buch" Tempel , Paläste und Dschungel "http://www.buchfreund.de/Tempel-Palaeste-und-Dschungel-Nobel-Alphons,36560906-buchAsien Nobel , Alphons " Tempel , Paläste und Dschungel " Verlag der Buchgemeinde Bonn a.Rhein Erscheinungsjahr 1929 Format 4°221 S.+ 71 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen ( verziert mit goldenen Ornamenten) mit Rückentitel,minimal berieben und gelockert , Erhaltung 1 mit bestoßenen und eingerissenen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 5401<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tempel-Palaeste-und-Dschungel-Nobel-Alphons,36560906-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tempel-Palaeste-und-Dschungel-Nobel-Alphons,36560906-buch" Jehol die Kaiserstadt "http://www.buchfreund.de/Jehol-die-Kaiserstadt-Hedin-Sven,36564234-buchAsien Hedin,Sven " Jehol die Kaiserstadt " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format Groß8°- 7. Auflage - , 211 S. + ca 40 Tafeln mit 78 ganz-und halbseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, privater Namenszug , sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig mit minimal unfrischem farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Japan Geographie<br>Bestell-Nr.: 11903<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jehol-die-Kaiserstadt-Hedin-Sven,36564234-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Jehol-die-Kaiserstadt-Hedin-Sven,36564234-buch" Wegweiser durch die chinesischen Höflichkeits-Formen "http://www.buchfreund.de/Wegweiser-durch-die-chinesischen-Hoeflichkeits-Formen-Tiefensee-Franz,47360780-buchAsien Tiefensee , Franz " Wegweiser durch die chinesischen Höflichkeits-Formen " Verlag der Deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens Tokyo Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°222 S. Originalganzleinen mit goldenen Deckel - und Rückentitel , Einband leicht angestaubt und am Rücken fleckig , Buchblock sehr gut , Erhaltung äußerlich 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: China Geographie<br>Bestell-Nr.: 19263<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wegweiser-durch-die-chinesischen-Hoeflichkeits-Formen-Tiefensee-Franz,47360780-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wegweiser-durch-die-chinesischen-Hoeflichkeits-Formen-Tiefensee-Franz,47360780-buch" Mein Bruder Sven "http://www.buchfreund.de/Mein-Bruder-Sven-Hedin-Alma,36564237-buchAsien Hedin, Alma " Mein Bruder Sven " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format 8°- Volksausgabe - , 172 S. + 15 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen ,Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig mit gering bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Biographie Geographie<br>Bestell-Nr.: 11909<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Bruder-Sven-Hedin-Alma,36564237-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Bruder-Sven-Hedin-Alma,36564237-buch" Jehol die Kaiserstadt "http://www.buchfreund.de/Jehol-die-Kaiserstadt-Hedin-Sven,36566030-buchAsien Hedin , Sven " Jehol die Kaiserstadt " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°- 5. Auflage - , 211 S. + ca 40 Tafeln mit 78 ganz-und halbseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Einband etwas fleckig , sonst Erhaltung 1 mit beschädigten etwas beschmutzen farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Japan Geographie<br>Bestell-Nr.: 15051<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jehol-die-Kaiserstadt-Hedin-Sven,36566030-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Jehol-die-Kaiserstadt-Hedin-Sven,36566030-buch" Durch Asiens Wüsten Band 1 "http://www.buchfreund.de/Durch-Asiens-Wuesten-Band-1-Hedin-Sven,36565008-buchAsien Hedin, Sven " Durch Asiens Wüsten Band 1 " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°- 7. Auflage - , Band 1 von 2 : X S. + 236 S. + 1 gefaltete lose Karte + 1 farbige Textkarte + 33 Tafeln , Originalhalbleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, gering bestoßen , unfrisch und gelockert , teils fleckig , Erhaltung 2 - 3 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 13286<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-Asiens-Wuesten-Band-1-Hedin-Sven,36565008-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Durch-Asiens-Wuesten-Band-1-Hedin-Sven,36565008-buch" Tibet "http://www.buchfreund.de/Tibet-Winnington-Alan,45086992-buchWinnington , Alan " Tibet " Verlag Volk und Welt Berlin Erscheinungsjahr 1960 Format 8°333 S. + ca 30 Tafeln mit halb-und ganzseitige Abbildungen , Vorsätze mit Kartenabbildung ,Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Tibet<br>Bestell-Nr.: 19004<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tibet-Winnington-Alan,45086992-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tibet-Winnington-Alan,45086992-buch" Im Dschungel der Fasanen "http://www.buchfreund.de/Im-Dschungel-der-Fasanen-Beebe-William,36564242-buchBeebe , William " Im Dschungel der Fasanen " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungjahr 1930 Format 4°- 1.Auflage - 183 S.+ 35 beidseitig bedruckte Tafeln mit 51 ganz- und halbseitige Abbildungen ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel, neuwertig mit gering unfrischen farbigen Originalumschlag , delikates Exemplar ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ceylon Kaschmir Birma Geographie<br>Bestell-Nr.: 11914<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Dschungel-der-Fasanen-Beebe-William,36564242-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Dschungel-der-Fasanen-Beebe-William,36564242-buch" Japanische Streifzüge "http://www.buchfreund.de/Japanische-Streifzuege-Couperus-Louis,36561684-buchAsien Couperus,Louis " Japanische Streifzüge " Verlag Peter Oestergaard Berlin Erscheinungsjahr 1929 Format 8°208 S. S.+ 9 beidseitig bedruckte Tafeln mit 24 teilweise ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel - und Rückentitel,handschriftlicher Eintrag, minimal unfrisch, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Japan Geographie<br>Bestell-Nr.: 6887<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanische-Streifzuege-Couperus-Louis,36561684-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Japanische-Streifzuege-Couperus-Louis,36561684-buch" Von Tieren und Menschen "http://www.buchfreund.de/Von-Tieren-und-Menschen-Hagenbeck-Carl,36564245-buchAsien Hagenbeck , Carl " Von Tieren und Menschen " Paul List Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°292 S. + 31 Glanzpapiertafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig mit minimal unfrischem farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Himalaja Siam Geographie<br>Bestell-Nr.: 11918<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Tieren-und-Menschen-Hagenbeck-Carl,36564245-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Tieren-und-Menschen-Hagenbeck-Carl,36564245-buch" Japan , Wunder des Schwertes "http://www.buchfreund.de/Japan-Wunder-des-Schwertes-Corazza-Vorwort-von-Prof-Takehiko-Tomoeda,36564502-buchAsien Corazza ( Vorwort von Prof . Takehiko Tomoeda ) " Japan , Wunder des Schwertes " Verlag Klinkhardt & Biermann Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format Groß8°- EA - , 154 S. + 52 Tafeln mit 100 teils halb - und ganzseitigen Abbildungen die Land - und Leute , jedoch keine Waffen zeigen , Originalganzleinen mit Deckeltitel , Anstreichungen im Text , sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Japan Geographie Blankwaffen<br>Bestell-Nr.: 12440<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japan-Wunder-des-Schwertes-Corazza-Vorwort-von-Prof-Takehiko-Tomoeda,36564502-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Japan-Wunder-des-Schwertes-Corazza-Vorwort-von-Prof-Takehiko-Tomoeda,36564502-buch" Reise zu den Nagas "http://www.buchfreund.de/Reise-zu-den-Nagas-Ganguli-Milada,36566550-buchAsien Ganguli , Milada " Reise zu den Nagas " VEB Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1980 Format 8°282S. + 54 Tafeln mit halb - und ganzseitigen teils farbigen Abbildungen, desweiteren diverse Textzeichnungen , Originalganzleinen mit Rückentitel , Erhaltung 1 mit beschädigten Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 15825<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-zu-den-Nagas-Ganguli-Milada,36566550-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-zu-den-Nagas-Ganguli-Milada,36566550-buch" Mit dem Auto und Kamel zum Pfauenthron "http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Auto-und-Kamel-zum-Pfauenthron-Powell-E-A,36560921-buchAsien Powell , E.A. " Mit dem Auto und Kamel zum Pfauenthron " Peter Oestergaard Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1927 Format 8°264 S. + 1 gefaltete Karte + 83 teilweise halb - und ganzseitige Textabbildungen auf Glanzpapiertafeln , Originalhalbleder mit Deckelbild und Rückentitel, etwas berieben und beschmutzt , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 5432<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Auto-und-Kamel-zum-Pfauenthron-Powell-E-A,36560921-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Auto-und-Kamel-zum-Pfauenthron-Powell-E-A,36560921-buch" Kiautschou - Das deutsche Schutzgebiet in Ostasien "http://www.buchfreund.de/Kiautschou-Das-deutsche-Schutzgebiet-in-Ostasien-Weicker-Hans-Gey-Heinze,36564762-buchAsien Weicker , Hans - Gey - Heinze " Kiautschou - Das deutsche Schutzgebiet in Ostasien " Verlagsbuchhandlung Alfred Schall Berlin Erscheinungsjahr 1908 Format Groß8°239 S. mit 145 teilweise halbseitige ( einige ganzseitig ) Textabbildungen + 1 doppelseitige Karte, desweitern viele Vignetten, auch sind die Großbuchstaben am Kapitelbeginn gestaltet, 1 Vorsatz mit Bild,Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückentitel, Zustand : Buchblock gut und fest ,papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig, Einbandkanten berieben und Rücken eingerissen , müßte neu montiert werden ! Erhaltung äußerlich 3 - // = selten ! = Der Autor lebte 1904 - 1906 in Ostasien als Pfarrer im Dienste des dortigen Kreuzergeschwaders und in dieser Zeit speziell oft in Tsingtau und berichtet realistisch über seine Erlebnisse und die Zustände im Schutzgebiet , die dekorativen Federzeichungen , Vignetten und Initialien stammen übrigens von Marie Gey - Heinze = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien China Geograpie<br>Bestell-Nr.: 12858<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kiautschou-Das-deutsche-Schutzgebiet-in-Ostasien-Weicker-Hans-Gey-Heinze,36564762-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kiautschou-Das-deutsche-Schutzgebiet-in-Ostasien-Weicker-Hans-Gey-Heinze,36564762-buch" Im Herzen von Asien "http://www.buchfreund.de/Im-Herzen-von-Asien-Hedin-Sven,36565279-buchAsien Hedin, Sven " Im Herzen von Asien " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1919 Format 4°- 4 . Auflage - , Band 2 von 2 : 390 S., insgesamt 341 teilweise ganzseitige,in einigen Fällen farbige Abbildungen + 5 Karten,davon 2 farbig und mehrfach gefaltet am hinteren Buchdeckel untergebracht , Privateinband , etwas berieben und unfrisch , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 13801<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Herzen-von-Asien-Hedin-Sven,36565279-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Herzen-von-Asien-Hedin-Sven,36565279-buch" Rotes Laub"http://www.buchfreund.de/Rotes-Laub-Hrsg-Berndt-Juergen,36562212-buchAsien Hrsg. Berndt ,Jürgen " Rotes Laub" Insel Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1972 Format 8°- Altjapanische Lyrik - , EA, 130 S. mit 4 doppelseitigen farbigen Tafeln, Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltunt 1 im beschabten farbigen Originalschuber *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Japan Geographie<br>Bestell-Nr.: 7974<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rotes-Laub-Hrsg-Berndt-Juergen,36562212-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Rotes-Laub-Hrsg-Berndt-Juergen,36562212-buch" Wetterleuchten im Osten "http://www.buchfreund.de/Wetterleuchten-im-Osten-Filchner-Wilhelm,36562468-buchAsien Filchner,Wilhelm " Wetterleuchten im Osten " Verlag Peter Oestergaard Berlin Erscheinungsjahr 1928 Format 8°- Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten - , 300 S.+ 11 Tafeln mit 15 ganz-und halbseitigen Abbildungen + 4 ( statt 3 )gefaltete Karten , desweiteren einige Textabbildungen und die 2 Pläne im Text ,Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel - und Rückentitel,gering berieben und gelockert , etwas unfrisch ,Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: China Geographie<br>Bestell-Nr.: 8404<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wetterleuchten-im-Osten-Filchner-Wilhelm,36562468-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wetterleuchten-im-Osten-Filchner-Wilhelm,36562468-buch" Japanischen Kunst "http://www.buchfreund.de/Japanischen-Kunst-Hrsg-Berndt-Juergen-und-einjapnische-Autorenkollektiv,36564516-buchAsien Hrsg. Berndt , Jürgen und einjapnische Autorenkollektiv " Japanischen Kunst " Verlag Koehler & Amelang Leipzig Erscheinungsjahr 1975 Format Groß8°- 1. Auflage , 2 Bände - , 1 . Band : 257 S. mit 76 ( 3 farbige ) Tafeln , desweiteren einige Textabbildungen, 2 . Band : 209 S. mit 60 ( 3 farbige ) Tafeln , desweiteren einige Textabbildungen , Originalpappbände mit farbigen Deckelbildern , Deckel- und Rückentiteln ,gering berieben , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Japan Geographie<br>Bestell-Nr.: 12463<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanischen-Kunst-Hrsg-Berndt-Juergen-und-einjapnische-Autorenkollektiv,36564516-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Japanischen-Kunst-Hrsg-Berndt-Juergen-und-einjapnische-Autorenkollektiv,36564516-buch" Indien oder die Hindus , nach den neuesten und besten ,vorzüglich englichen Werken"http://www.buchfreund.de/Indien-oder-die-Hindus-nach-den-neuesten-und-besten-vorzueglich-englichen-Werken-Wiese-Dr-F-A,36559653-buchAsien Wiese , Dr. F.A. " Indien oder die Hindus , nach den neuesten und besten ,vorzüglich englichen Werken" Verlag Baumgärtner Leipzig Erscheinungsjahr 1836 Format 8°- 4 Abteilungen in 2 Bänden - , XII S. + 562 S.+ 579 S.+ insgesamt 44 ganzseitige zumeist gefaltete Tafeln ,hübsch marmorierte Originalpappbände , diese etwas bestoßen , Buchblöcke sehr gut erhalten , Band 2 endet mit "Ende des zweiten Bande" , gleichzeitig wird darauf hingwiesen, daß an einer 5.Abteilung gearbeitet wird,zu der jedoch gerade Material gesammelt wird , jedoch nie erschien - alles Erschienene und damit vollständig- insgesamt guter bis sehr guter Zustand *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 1777<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indien-oder-die-Hindus-nach-den-neuesten-und-besten-vorzueglich-englichen-Werken-Wiese-Dr-F-A,36559653-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Indien-oder-die-Hindus-nach-den-neuesten-und-besten-vorzueglich-englichen-Werken-Wiese-Dr-F-A,36559653-buch" Karawanen "http://www.buchfreund.de/Karawanen-Ambolt-Nils,36564262-buchAsien Ambolt , Nils " Karawanen " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°- 2. Auflage , Im Auftrag Sven Hedins durch Innerasien - , 191 S. . + 64 Tafeln mit halb - und ganzseitige Abbildungen + 4 farbige Tafeln und eine Karte,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel- und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig mit etwas bestoßenen farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Mongolei<br>Bestell-Nr.: 11949<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karawanen-Ambolt-Nils,36564262-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Karawanen-Ambolt-Nils,36564262-buch" Die Seidenstraße "http://www.buchfreund.de/Die-Seidenstrasse-Hedin-Sven,36566057-buchAsien Hedin,Sven " Die Seidenstraße " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1937 Format Groß8°- 3. Auflage - , 263 S.+ 1 mehrfach gefaltete farbige Karte ( eine weitere im Text ) + ca 50 Tafeln mit 91 ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, bis auf eine handschriftliche Widmung auf dem Vorsatz , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: China Geographie<br>Bestell-Nr.: 15099<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Seidenstrasse-Hedin-Sven,36566057-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Seidenstrasse-Hedin-Sven,36566057-buch" Auf grosser Fahrt "http://www.buchfreund.de/Auf-grosser-Fahrt-Hedin-Sven,36564266-buchAsien Hedin,Sven " Auf grosser Fahrt " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1930 Format Groß8°- Meine Expedition mit Schweden , Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi - , - 6. Auflage - , XII S. + 346 S. + ca 70 Tafeln mit 110 ganz-und halbseitigen ( einige ganzseitige farbige ) Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und und Rückentitel , neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 11959<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-grosser-Fahrt-Hedin-Sven,36564266-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-grosser-Fahrt-Hedin-Sven,36564266-buch" China - Land und Leute "http://www.buchfreund.de/China-Land-und-Leute-Wilhelmy-Dr-Emil,36559916-buchAsien Wilhelmy , Dr. Emil " China - Land und Leute " Verlag Merkur Berlin Erscheinungsjahr 1903 Format Groß8°- Illustrierte Geschichte des Reiches und seiner Wirren - , X S. + 704 S.+ 8 farbige Tafeln , desweiteren 418 oft halbseitige Textabbildungen ,hübsche Titelvignetten,rot-golden gemusterte Vorsatzpapiere , dekortiv geprägter Originalganzleinenband mit Deckel-und Rückenbild, Buchblock sehr gut, Einband berieben, am Rückenfalz 5 mm Einrisse, Erhaltung gesamt 2+ = umfangreiches Buch über Land und Leute und deren Geschichte ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: China Geographie<br>Bestell-Nr.: 2541<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/China-Land-und-Leute-Wilhelmy-Dr-Emil,36559916-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/China-Land-und-Leute-Wilhelmy-Dr-Emil,36559916-buch" Südindien - Land und Volk der Tamulen "http://www.buchfreund.de/Suedindien-Land-und-Volk-der-Tamulen-Gehring-Hans,36559662-buchAsien Gehring , Hans " Südindien - Land und Volk der Tamulen " Verlag Bertelsmann Gütersloh Erscheinungsjahr 1899 Format 4°VIII S. + 246 S. mit 91 oft ganz-und halbseitige Illustrationen + eine ausklappbare Karte, farbig gemusterte Vorsatzpapiere ,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel,oben am Einband zwei kleinere Einrisse , Buchblock neuwertig ,Erhaltung gesamt 1- = recht seltenes Buch ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 1803<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedindien-Land-und-Volk-der-Tamulen-Gehring-Hans,36559662-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Suedindien-Land-und-Volk-der-Tamulen-Gehring-Hans,36559662-buch" Fünfundzwanzig Jahre Ceylon "http://www.buchfreund.de/Fuenfundzwanzig-Jahre-Ceylon-Hagenbeck-J-und-Ottmann-V,36564782-buchAsien Hagenbeck , J. und Ottmann, V. " Fünfundzwanzig Jahre Ceylon " Deutsche Buchwerkstätten Dresden"Verlag Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°227n S. + 27 ( 1 farbig ) Glanzpapiertafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen, desweitern diverse Textillustrationen ,Originalhalbleder mit Rückentitel, minimal berieben und gelockert ,Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ceylon Geographie<br>Bestell-Nr.: 12896<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenfundzwanzig-Jahre-Ceylon-Hagenbeck-J-und-Ottmann-V,36564782-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Fuenfundzwanzig-Jahre-Ceylon-Hagenbeck-J-und-Ottmann-V,36564782-buch" Im Sattel durch Zentralasien "http://www.buchfreund.de/Im-Sattel-durch-Zentralasien-Salzmann-Erich-von,36560176-buchAsien Salzmann, Erich von " Im Sattel durch Zentralasien " Verlag Dietrich Reimer Berlin Erscheinungsjahr 1904 Format 4°7 .Auflage , VII S. + 311 S. + 1 gefaltete Karte , desweiteren 185 teilweise halb - und ganzseitige Abbildungen und 8 Kartenskizzen ,Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel,minimalst bestoßen,etwas unfrisch und nachgedunkelt, etwas fingerfleckig , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 3440<br>Preis: 77,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Sattel-durch-Zentralasien-Salzmann-Erich-von,36560176-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Sattel-durch-Zentralasien-Salzmann-Erich-von,36560176-buch" Eroberungszüge in Tibet "http://www.buchfreund.de/Eroberungszuege-in-Tibet-Hedin-Sven,36563504-buchAsien Hedin , Sven " Eroberungszüge in Tibet " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°329 S. + 1 gefaltete Tafel mit zahlreichen teils halbseitigen Textzeichnungen , Originalganzleinen mit farbigen Rückentitel, Einband etwas unfrisch, innen sehr gut , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: China Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 10560<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eroberungszuege-in-Tibet-Hedin-Sven,36563504-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Eroberungszuege-in-Tibet-Hedin-Sven,36563504-buch" Mit Kreuz und Knute "http://www.buchfreund.de/Mit-Kreuz-und-Knute-Kapherr-Egon-von,36562225-buchKapherr , Egon von " Mit Kreuz und Knute " Verlag Paul Parey Berlin Erscheinungsjahr 1931 Format Groß8°- Das Kosakenbuch - , VI S. + 506 S.+ 8 Glanzpapiertafeln , desweiteren zahlreiche Textabbildungen und Kapitelleisten sowie zwei ganzseitige Karten, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel-und Rückentitel, gestempelt , Einband etwas beschmutzt,im Falz eingerissen,äußerer Rückenfalz hinten geklebt,Buchblock jedoch gut, Erhaltung 2 - 3 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Sibirien Rußland Geographie<br>Bestell-Nr.: 8001<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Kreuz-und-Knute-Kapherr-Egon-von,36562225-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Kreuz-und-Knute-Kapherr-Egon-von,36562225-buch" Karawanenführer bei den Sahibs "http://www.buchfreund.de/Karawanenfuehrer-bei-den-Sahibs-Galwan-Gulam-Rassul,36560954-buchAsien Galwan , Gulam Rassul " Karawanenführer bei den Sahibs " Kurt Vowinckel Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1924 Format 8°267 S. + 25 Abbildungen auf ganzseitige Tafeln + 1 gefaltete Karte, Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Rücken etwas verblichen und berieben, Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kaschmir Tibet Geographie<br>Bestell-Nr.: 5500<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karawanenfuehrer-bei-den-Sahibs-Galwan-Gulam-Rassul,36560954-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Karawanenfuehrer-bei-den-Sahibs-Galwan-Gulam-Rassul,36560954-buch" Erwachendes Asien "http://www.buchfreund.de/Erwachendes-Asien-Rohrbach-Paul,36560956-buchAsien Rohrbach , Paul " Erwachendes Asien " Bruckmann Verlag München Erscheinungsjahr 1932 Format 8°- Geschautes und Gedachtes von einer Indien - und Ostasienreise 1932- , 269 S. + 18 Tafeln mit ganz- und halbseitigen Abbildungen, desweiteren einige Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, gering belockert und unfrisch , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 5502<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erwachendes-Asien-Rohrbach-Paul,36560956-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Erwachendes-Asien-Rohrbach-Paul,36560956-buch" Indiabrand "http://www.buchfreund.de/Indiabrand-Lundkvist-Artur,36561725-buchAsien Lundkvist , Artur " Indiabrand " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format Groß8°- EA -426 S. + doppelseitige Karte + 24 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Indien Geographie<br>Bestell-Nr.: 6959<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indiabrand-Lundkvist-Artur,36561725-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Indiabrand-Lundkvist-Artur,36561725-buch