Amerika von Antiquariat Alfred TauchnitzAntiquariat Alfred Tauchnitz, , Schorlemmerstr. 5, 04155, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Alfred-Tauchnitzde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAmerikaSun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60" Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile "http://www.buchfreund.de/Durch-Werkstaetten-und-Gassen-dreier-Erdteile-Edschmid-Kasimir-d-i-Ed-Schmid,36563718-buchAmerika Ostasien Australien Edschmid, Kasimir (d.i. Ed. Schmid) " Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile " Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg / Berlin / Leipzig Erscheinungsjahr 1928 Format Groß8°202 S. + 34 Tafel mit halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel,minimal berieben und unfrisch , Erhaltung 1 - mit gering bestoßenen Origianlumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 10936<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-Werkstaetten-und-Gassen-dreier-Erdteile-Edschmid-Kasimir-d-i-Ed-Schmid,36563718-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Durch-Werkstaetten-und-Gassen-dreier-Erdteile-Edschmid-Kasimir-d-i-Ed-Schmid,36563718-buch" Hochtouren im tropischen Amerika "http://www.buchfreund.de/Hochtouren-im-tropischen-Amerika-Meyer-Hans,36563719-buchMeyer , Hans " Hochtouren im tropischen Amerika " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1925 Format 8°Band 32 der Reihe " Alte Reisen und Abenteuer " - , 159 S.+20 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Glanzpapiertafeln , Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 10938<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hochtouren-im-tropischen-Amerika-Meyer-Hans,36563719-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Hochtouren-im-tropischen-Amerika-Meyer-Hans,36563719-buch" Der Weltteil Amerika : " Chile Land und Leute " und " Das Kaiserreich Brasilien ( 3 Bände in 2 Büchern ) "http://www.buchfreund.de/Der-Weltteil-Amerika-Chile-Land-und-Leute-und-Das-Kaiserreich-Brasilien-3-Baende-in-2-Buechern-Ochsenius-Carl,36559112-buchAmerika Ochsenius,Carl " Der Weltteil Amerika : " Chile Land und Leute " und " Das Kaiserreich Brasilien ( 3 Bände in 2 Büchern ) " Verlag Freytag & Tempsky Leipzig und Prag Erscheinungsjahr 1884 Format 8°- Reihe " Das Wissen der Gegenwart " - 3 Bände in zwei Büchern , 240 S. mit 7 ganzseitigen und 49 teils halbseitigen Textabbildungen und 3 Karten + 229 S.mit 16 ganzseitigen und 18 teils halbseitigen Textabbildungen und 2 Karten + 254 S. mit 29 ganzseitigen und 58 teils halbseitigen Textabbildungen und 2 Karten , roter Schnitt, dekorativ blingeprägte Originalganzleinenbände mit Deckel - und Rückentiteln , minimal berieben , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Chile Brasilien Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 83<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weltteil-Amerika-Chile-Land-und-Leute-und-Das-Kaiserreich-Brasilien-3-Baende-in-2-Buechern-Ochsenius-Carl,36559112-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weltteil-Amerika-Chile-Land-und-Leute-und-Das-Kaiserreich-Brasilien-3-Baende-in-2-Buechern-Ochsenius-Carl,36559112-buch" Amerika "http://www.buchfreund.de/Amerika-Platz-Dr,36559113-buchAmerika Platz,Dr. " Amerika " Verlag Leo Woerl Würzburg & Wien ohne Jahr,ca 1880 Format 4 ° ( Kleinfolio )aus der Reihe " Die Völker der Erde " XII S. + 543 S., hübsches Titelblatt mit Bild, reich, oft ganzseitig illustriert + 4 mehrfach gefaltete farbige Karten am Ende des Buches, Originalganzleinen mit attraktivem farbigem Deckelbild und dekorativer Rückengestaltung , fast neuwertig = sstrahlendes schönes Exemplar , es handelt sich hier um die blaue Ausgabe, die nach meinen Informationen deutlich seltener ist als die in der Grundfarbe rot - *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 84<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-Platz-Dr,36559113-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-Platz-Dr,36559113-buch" Ein Besuch am La Plata "http://www.buchfreund.de/Ein-Besuch-am-La-Plata-Schupp-Ambros,36559114-buchAmerika Schupp, Ambros " Ein Besuch am La Plata " Herdersche Verlagsbuchhandlung Freiburg Breisgau Erscheinungsjahr 1891 Format Groß8°VIII S. 248 S. + 9 ( 1 gefaltet ) Tafeln , desweiteren zahlreiche teils halb - und ganzseitigen Illustrationen, farbig gemusterte Vorsätze , illustriertes Titelblatt , marmorierter Schnitt , Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild, Deckel - und Rückentitel , minimal bestoßen und kleiner Einriß am Rücken, sonst Erhaltung 1- = recht selten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 85<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Besuch-am-La-Plata-Schupp-Ambros,36559114-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Besuch-am-La-Plata-Schupp-Ambros,36559114-buch" Tropisches Südamerika "http://www.buchfreund.de/Tropisches-Suedamerika-Hopp-Werner,36563724-buchSüdamerika Hopp , Werner " Tropisches Südamerika " Safari - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1949 Format 8°261 S. mit 53 Abbildungen und 14 Karten,1 farbig und gefaltet, ,Originalhalbleinen mit Rückentitel , minimal berieben , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 10949<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tropisches-Suedamerika-Hopp-Werner,36563724-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tropisches-Suedamerika-Hopp-Werner,36563724-buch" Indianerkunst der amerikanischen Westküste "http://www.buchfreund.de/Indianerkunst-der-amerikanischen-Westkueste-Siebert-E-und-Formann-W,36560655-buchAmerika Siebert , E. und Formann , W. " Indianerkunst der amerikanischen Westküste " Artia Verlag Prag Erscheinungsjahr 1967 Format Folio47 S. Text mit diversen Textabbildunegn und ein Tafelanhang mit 107 farbigen halb-und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ethnologie Geographie Indianer<br>Bestell-Nr.: 4763<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indianerkunst-der-amerikanischen-Westkueste-Siebert-E-und-Formann-W,36560655-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Indianerkunst-der-amerikanischen-Westkueste-Siebert-E-und-Formann-W,36560655-buch" Das Zaca - Abenteuer "http://www.buchfreund.de/Das-Zaca-Abenteuer-Beebe-William,36564241-buchAmerika Beebe , William " Das Zaca - Abenteuer " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°- Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifiks - , 2. Auflage, 230 S.+ 1 Karte + ca 20 beidseitig bedruckte Tafeln mit 52 teilweise ganzseitige Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung neuwertig mit minimal beriebenen Originalumschlag , delikates Exemplar ! *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tauchen Geographie<br>Bestell-Nr.: 11913<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Zaca-Abenteuer-Beebe-William,36564241-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Zaca-Abenteuer-Beebe-William,36564241-buch" 923 Meter unter dem Meeresspiegel "http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36561170-buchAmerika Beebe , William " 923 Meter unter dem Meeresspiegel " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°- 10.Auflage - , 255 S.+ 1 Karte + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 128 teilweise ganz- und halbseitige,auch farbigen , Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig mit minimal bestoßenen farbigen Schutzumschlag = Zu Beginn beschäftigt sich das Werk ausführlich mir der Historie des Tauchens , Tiefseeforscher und Fischexperte Beebe ( 1877 - 1962 ) tauchte 1934 bei den Bermuda - Inseln , die dafür notwendige Stahlkugel baute er selbst und entdeckte so zahlreiche neue Tiefsee - Fischarten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tauchen Geographie<br>Bestell-Nr.: 5905<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36561170-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36561170-buch" Amerika"http://www.buchfreund.de/Amerika-Platz-Dr-Bonifacius,36561427-buchAmerika Platz,Dr. Bonifacius " Amerika" Verlag Leo Woerl Würzburg & Wien ohne Jahr,ca 1880 Format Groß8°aus der Reihe " Die Völker der Erde " XVIII S. + 543 S. mit hunderten teils halb - und ganzseitigen Textabbildungen + 4 mehrfach gefaltete farbige Karten am Ende des Buches, illustriertes Titelblatt , Originalganzleinen mit attraktivem farbigem Deckelbild und dekorativer Rückengestaltung, Deckel - und Rückentitel , fast neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 6413<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-Platz-Dr-Bonifacius,36561427-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-Platz-Dr-Bonifacius,36561427-buch" Karaja - Indianer am Rio Araguaia "http://www.buchfreund.de/Karaja-Indianer-am-Rio-Araguaia-Wustmann-Erich,48290581-buchAmerika Wustmann , Erich " Karaja - Indianer am Rio Araguaia " Verlag Neumann Radebeul Erscheinungsjahr 1960 Format 4°167 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Einband mit Nässespur am Rücken , Text leicht wellig , Erhaltung 2 - und beschädigten farbigen Originalschutzumschlag (* 9. November 1907 in Niedersedlitz bei Dresden; † 24. Oktober 1994 in Bad Schandau) war ein deutscher Völkerkundler und Reiseschriftsteller ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 2485<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karaja-Indianer-am-Rio-Araguaia-Wustmann-Erich,48290581-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Karaja-Indianer-am-Rio-Araguaia-Wustmann-Erich,48290581-buch"Crao - Indianer der roten Berge "+" Karaja - Indianer am Rio Araguaia " + " Indios - Im Hochland der Kordilleren " + " Xingù - Paradies ohne Frieden " + " Las Canaris - Inseln ewigen Frühlings " + " 1000 Meilen im Renntierschlitten " + " Weiter Weg in Tropenglut "http://www.buchfreund.de/Crao-Indianer-der-roten-Berge-Karaja-Indianer-am-Rio-Araguaia-Indios-Im-Hochland-der-Kordilleren-Xingù-Paradies-ohne-Frieden-Las-Canaris-Inseln-ewigen-Fruehlings-1000-Meilen-im-Renntierschlitten-Weite,36559895-buchAmerika Wustmann , Erich ( Konvolut von 7 Büchern ) "Crao - Indianer der roten Berge "+" Karaja - Indianer am Rio Araguaia " + " Indios - Im Hochland der Kordilleren " + " Xingù - Paradies ohne Frieden " + " Las Canaris - Inseln ewigen Frühlings " + " 1000 Meilen im Renntierschlitten " + " Weiter Weg in Tropenglut " Verlag Neumann Radebeul Erscheinungsjahr 1958 - 1968 Format 4°1. Buch : 179 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 und bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag + 2. Buch : " Karaja - Indianer am Rio Araguaia " : 167 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Einband mit Nässespur am Rücken , Text leicht wellig , Erhaltung 2 - und beschädigten farbigen Originalschutzumschlag + 3. Buch : " Indios - Im Hochland der Kordilleren " : 231 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel,Erhaltung 1 und etwas bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag + 4. Buch : " Xingù - Paradies ohne Frieden " : 233 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 und etwas bestoßenen ( Einriß hinten ) farbigen Originalschutzumschlag + 5. Buch : " Las Canaris - Inseln ewigen Frühlings " :161 S.,reich illustriert,viele derfarbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel,Erhaltung 1 und minimal bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag + 6. Buch : " 1000 Meilen im Renntierschlitten " : 148 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 - und stark bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag und als 7 . Buch " Weiter Weg in Tropenglut " : 267 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 und bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag Erich Wustmann (* 9. November 1907 in Niedersedlitz bei Dresden; † 24. Oktober 1994 in Bad Schandau) war ein deutscher Völkerkundler und Reiseschriftsteller ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 2483<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Crao-Indianer-der-roten-Berge-Karaja-Indianer-am-Rio-Araguaia-Indios-Im-Hochland-der-Kordilleren-Xingù-Paradies-ohne-Frieden-Las-Canaris-Inseln-ewigen-Fruehlings-1000-Meilen-im-Renntierschlitten-Weite,36559895-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Crao-Indianer-der-roten-Berge-Karaja-Indianer-am-Rio-Araguaia-Indios-Im-Hochland-der-Kordilleren-Xingù-Paradies-ohne-Frieden-Las-Canaris-Inseln-ewigen-Fruehlings-1000-Meilen-im-Renntierschlitten-Weite,36559895-buch" Weiter Weg in Tropenglut "http://www.buchfreund.de/Weiter-Weg-in-Tropenglut-Wustmann-Erich,48290585-buchAmerika Wustmann , Erich " Weiter Weg in Tropenglut " Verlag Neumann Radebeul Erscheinungsjahr 1967 Format 4°267 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 und bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag (* 9. November 1907 in Niedersedlitz bei Dresden; † 24. Oktober 1994 in Bad Schandau) war ein deutscher Völkerkundler und Reiseschriftsteller ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Brasilien Geographie<br>Bestell-Nr.: 19442<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weiter-Weg-in-Tropenglut-Wustmann-Erich,48290585-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Weiter-Weg-in-Tropenglut-Wustmann-Erich,48290585-buch" Amerika im Kampf der Kontinente "http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36564249-buchAmerika Hedin, Sven " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 8°- 3. Auflage , 204 S.,Originalpappband mit Deckel - und Rückentitel , neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 11922<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36564249-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36564249-buch" Xingù - Paradies ohne Frieden "http://www.buchfreund.de/Xingù-Paradies-ohne-Frieden-Wustmann-Erich,36559899-buchAmerika Wustmann , Erich " Xingù - Paradies ohne Frieden " Verlag Neumann Radebeul Erscheinungsjahr 1962 Format 4°233 S.,reich illustriert,viele der einfarbigen und farbigen Fotos sind ganzseitig,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 und etwas bestoßenen ( Einriß hinten ) farbigen Originalschutzumschlag (* 9. November 1907 in Niedersedlitz bei Dresden; † 24. Oktober 1994 in Bad Schandau) war ein deutscher Völkerkundler und Reiseschriftsteller ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 2488<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Xingù-Paradies-ohne-Frieden-Wustmann-Erich,36559899-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Xingù-Paradies-ohne-Frieden-Wustmann-Erich,36559899-buch" 923 Meter unter dem Meeresspiegel "http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36562459-buchAmerika Beebe , William " 923 Meter unter dem Meeresspiegel " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°- 10..Auflage - , 255 S.+ 1 Karte + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 128 teilweise ganz- und halbseitigen auch farbigen Abbildungen ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = Zu Beginn beschäftigt sich das Werk ausführlich mir der Historie des Tauchens , Tiefseeforscher und Fischexperte Beebe ( 1877 - 1962 ) tauchte 1934 bei den Bermuda - Inseln , die dafür notwendige Stahlkugel baute er selbst und entdeckte so zahlreiche neue Tiefsee - Fischarten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tauchen Geographie<br>Bestell-Nr.: 8388<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36562459-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36562459-buch" Das Indianerbuch "http://www.buchfreund.de/Das-Indianerbuch-Lips-Eva,36562460-buchAmerika Lips , Eva " Das Indianerbuch " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1956 Format 8°-EA-, 443 S. + 32 Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen + 1 Karte ,Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Indianer<br>Bestell-Nr.: 8389<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Indianerbuch-Lips-Eva,36562460-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Indianerbuch-Lips-Eva,36562460-buch" Alt - Amerika und seine Kunst "http://www.buchfreund.de/Alt-Amerika-und-seine-Kunst-Anton-Ferdinand,36560669-buchAmerika Anton , Ferdinand " Alt - Amerika und seine Kunst " Seemann Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1977 Format Folio322 S. Text mit 241 häufigen farbigen und ganzseiten Textabbildungen , Originalganzleinen mit kleinen Deckelbild und Rückentitel , neuwertig mit gering bestoßenen Originalschutzumschlag = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ethnologie Geographie<br>Bestell-Nr.: 4807<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Amerika-und-seine-Kunst-Anton-Ferdinand,36560669-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Amerika-und-seine-Kunst-Anton-Ferdinand,36560669-buch" Fünfzehn Jahre in Süd - Amerika an den Ufern des Stillen Oceans , in den Republiken Chile , Peru , Neu - Granada und den ... "http://www.buchfreund.de/Fuenfzehn-Jahre-in-Sued-Amerika-an-den-Ufern-des-Stillen-Oceans-in-den-Republiken-Chile-Peru-Neu-Granada-und-den-Treutler-Paul,47800102-buchAmerika Treutler , Paul " Fünfzehn Jahre in Süd - Amerika an den Ufern des Stillen Oceans , in den Republiken Chile , Peru , Neu - Granada und den ... " Verlag Lesser Leipzig ( Photo und Druck Wilhelm Hoffmann, Dresden ) Erscheinungsjahr 1880 Format 8°..........Aequator - Staaten - Band 2 von 3 - 2 S. + 240 S. + 15 ganzseitige und 1 doppelseitigen ( zeigt Valdivia ) Tafel + 1 gefaltete Karte , geprägter Originalganzleinenband mit Deckel - und Rückentiteln , etwas berieben , unfrisch und gelockert , Schnitt etwas unregelmäßig , einige Seiten mit leichten Randlässuren , Erhaltung 2 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Chile Brasilien Südamerika Geographie Fotografie<br>Bestell-Nr.: 19420<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenfzehn-Jahre-in-Sued-Amerika-an-den-Ufern-des-Stillen-Oceans-in-den-Republiken-Chile-Peru-Neu-Granada-und-den-Treutler-Paul,47800102-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Fuenfzehn-Jahre-in-Sued-Amerika-an-den-Ufern-des-Stillen-Oceans-in-den-Republiken-Chile-Peru-Neu-Granada-und-den-Treutler-Paul,47800102-buch" Amerika im Kampf der Kontinente "http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36560427-buchAmerika Hedin,Sven " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format 8°- 1.Auflage - , ,204 S.,Originalpappband mit Rücken- und Decktitel , etwas berieben und beschmutzt, Buchblock sehr gut,Erhaltung gesamt 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 4134<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36560427-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36560427-buch" Sie alle heißen Indianern "http://www.buchfreund.de/Sie-alle-heissen-Indianern-Lips-Eva,36560943-buchAmerika Lips , Eva " Sie alle heißen Indianern " Kinderbuchverlag Berlin Erscheinungsjahr 1987 Format 4°239 S. mit ca 150 teilweise ganz-und halbseitigen farbige Abbildungen , einige sogar doppelseitig,Originalpappband mit farbigen Deckelbild,Deckel - und Rückentitel, gering berieben , Erhaltung 1- = Eva Lips war DIE Indianerexpertin der DDR ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Indianer<br>Bestell-Nr.: 5475<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sie-alle-heissen-Indianern-Lips-Eva,36560943-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sie-alle-heissen-Indianern-Lips-Eva,36560943-buch" H.Cortes - Die Eroberung von Mexiko "http://www.buchfreund.de/H-Cortes-Die-Eroberung-von-Mexiko-Bonte-Dr-H-G,36561203-buchBonte , Dr.H.G. " H.Cortes - Die Eroberung von Mexiko " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format 8°Band 9 der Reihe " Alte Reisen und Abenteuer " - , 158 S.,21 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Tafeln,zumeist Glanzpapier ,Originalpappband mit mit farbigen Deckelbild ,etwas bestoßen Deckelbild,Deckel-und Rückentitel,Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Mexiko Geographie<br>Bestell-Nr.: 5971<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/H-Cortes-Die-Eroberung-von-Mexiko-Bonte-Dr-H-G,36561203-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/H-Cortes-Die-Eroberung-von-Mexiko-Bonte-Dr-H-G,36561203-buch" Sie alle heißen Indianern "http://www.buchfreund.de/Sie-alle-heissen-Indianern-Lips-Eva,36567103-buchAmerika Lips , Eva " Sie alle heißen Indianern " Kinderbuchverlag Berlin Erscheinungsjahr 1979 Format 4°239 S. mit ca 150 teilweise ganz-und halbseitigen farbige Abbildungen , einige sogar doppelseitig,Originalpappband mit farbigen Deckelbild,Deckel - und Rückentitel, Rücken oben etwas berieben , Erhaltung 1- = Eva Lips war DIE Indianerexpertin der DDR ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Indianer<br>Bestell-Nr.: 16541<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sie-alle-heissen-Indianern-Lips-Eva,36567103-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sie-alle-heissen-Indianern-Lips-Eva,36567103-buch" Vom Zuckerhut zum Amazonas "http://www.buchfreund.de/Vom-Zuckerhut-zum-Amazonas-Kalesnik-S-W,36561736-buchAmerika Kalesnik , S. W. " Vom Zuckerhut zum Amazonas " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1959 Format Groß8°- EA aus dem Russischen - , 210 S. mit 4 Karten + 28 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit minmal bestoßenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 6979<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Zuckerhut-zum-Amazonas-Kalesnik-S-W,36561736-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Zuckerhut-zum-Amazonas-Kalesnik-S-W,36561736-buch" Zwischen Parana und Tiete "http://www.buchfreund.de/Zwischen-Parana-und-Tiete-Kretzen-Johannes,36563279-buchAmerika Kretzen , Johannes " Zwischen Parana und Tiete " Verlag Leipziger Buchdruckerei A. G. in Leipzig Erscheinungsjahr 1929 Format 4°263 S. + 24 Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen, desweiteren zahlreiche Textabbildungen , Originalganzleinen mit etwas verblaßten Rückentitel und Deckeltitel , Rücken verblichen , sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 10115<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Parana-und-Tiete-Kretzen-Johannes,36563279-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Parana-und-Tiete-Kretzen-Johannes,36563279-buch" Digging Gold Among the Rockies or Exciting Adventures of Wild Camp Life in Leadville , Black Hills and the Gunnison Country "http://www.buchfreund.de/Digging-Gold-Among-the-Rockies-or-Exciting-Adventures-of-Wild-Camp-Life-in-Leadville-Black-Hills-and-the-Gunnison-Country-Ingham-G-Thomas-Illustrated,47396965-buchAmerika Ingham, G. Thomas ( Illustrated ) " Digging Gold Among the Rockies or Exciting Adventures of Wild Camp Life in Leadville , Black Hills and the Gunnison Country " Verlag Toledo J.W. Stone Erscheinungsjahr 1880 Format 8°- 1st edition - , 504 S. + 32 Tafeln , gestempelt , Originalganzleinen mit Deckelbild und umseitigen Deckeltitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 , sehr schönes straffes Buch ( very good condition ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Colorado South Dakota<br>Bestell-Nr.: 19291<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Digging-Gold-Among-the-Rockies-or-Exciting-Adventures-of-Wild-Camp-Life-in-Leadville-Black-Hills-and-the-Gunnison-Country-Ingham-G-Thomas-Illustrated,47396965-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Digging-Gold-Among-the-Rockies-or-Exciting-Adventures-of-Wild-Camp-Life-in-Leadville-Black-Hills-and-the-Gunnison-Country-Ingham-G-Thomas-Illustrated,47396965-buch" Eine Reise nach Südamerika "http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-nach-Suedamerika-Sussmann-August,36559478-buchAmerika Sußmann ,August " Eine Reise nach Südamerika " Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1908 Format Groß8°- Selbstverlag ? -, X S . + 176 S.Glanzpapier mit 70 ganzseitigen Abbildungen + einer ausklappbaren farbige Karte + die beiden oft fehlenden 2 losen mehrfach gefalteten farbigen Beilagen im Rückdeckel,Originalganzleinen mit verblaßten Deckel titel und Rückentitel,am Rücken etwas verblichen,Einband minimal beschmutzt,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 1196<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-nach-Suedamerika-Sussmann-August,36559478-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-nach-Suedamerika-Sussmann-August,36559478-buch" Das Zaca - Abenteuer "http://www.buchfreund.de/Das-Zaca-Abenteuer-Beebe-William,36559993-buchAmerika Beebe , William " Das Zaca - Abenteuer " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°- Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifiks - , 2. Auflage, 230 S.+ 1 Karte + ca 20 beidseitig bedruckte Tafeln mit 52 teilweise ganzseitige Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tauchen Geographie<br>Bestell-Nr.: 2840<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Zaca-Abenteuer-Beebe-William,36559993-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Zaca-Abenteuer-Beebe-William,36559993-buch" Silberkondor über Feuerland "http://www.buchfreund.de/Silberkondor-ueber-Feuerland-Plueschow-Gunther,50231675-buchAmerika Plüschow , Gunther " Silberkondor über Feuerland " Ullstein Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1938 Format 8°241 S. + 1 doppelseitige Karte + 16 Tafeln ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Einband etwas berieben und unfrisch , Titelblatt fehlt Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 2 - 3 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Feuerland Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 15018<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Silberkondor-ueber-Feuerland-Plueschow-Gunther,50231675-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Silberkondor-ueber-Feuerland-Plueschow-Gunther,50231675-buch" Eine Reise nach Brasilien im Jahre 1910 "http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-nach-Brasilien-im-Jahre-1910-Sussmann-Auguust,36559996-buchAmerika Sußmann , Auguust " Eine Reise nach Brasilien im Jahre 1910 " Druck : Brockhaus Leipzig ( Titelblatt mit Leipzig 1910 versehen ) Erscheinungsjahr 1910 Format Groß8°VIII S . + 119 S.Glanzpapier + 1 ganzseitige Tafel + die oft fehlende lose , mehrfach gefaltetete farbige Karte im Rückendeckel, desweiteren 45 zumesit ganzseitige Abbildungenfarbige Vorsatzpapiere,Originalganzleinen mit Deckeltitel , Rücken etwas verblaßt,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie Brasilien<br>Bestell-Nr.: 2850<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-nach-Brasilien-im-Jahre-1910-Sussmann-Auguust,36559996-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-nach-Brasilien-im-Jahre-1910-Sussmann-Auguust,36559996-buch" Segelfahrt ins Wunderland "http://www.buchfreund.de/Segelfahrt-ins-Wunderland-Plueschow-Guenther,50231679-buchAmerika Plüschow , Günther " Segelfahrt ins Wunderland " Verlag Ullstein Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format 8°- Im Reiche der Papageien und Guanakos - , 223 S. + 16 Tafeln, Originalpappband mit Deckel - und Rückentitel , etwas berieben , unfrisch und gelockert , vorderer innerer Falz mit einem Papierstreifen fixiert , Erhaltung 2 - 3 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie Chile Patagonien<br>Bestell-Nr.: 19681<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Segelfahrt-ins-Wunderland-Plueschow-Guenther,50231679-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Segelfahrt-ins-Wunderland-Plueschow-Guenther,50231679-buch" Brasilien und Blumenau "http://www.buchfreund.de/Brasilien-und-Blumenau-Wettstein-Dr-Karl-Alex-August,36563329-buchAmerika Wettstein, Dr. Karl Alex August " Brasilien und Blumenau " Verlag Friedrich Engelmann Leipzig Erscheinungsjahr 1907 Format 4°- EA- ( Brasilien und die deutsch-brasilianische Kolonie ) 339 S. + 1 gefaltete Karte + 36 ( 1 gefaltet ) Tafeln, desweiteren zahlreiche zumesit halbseitige Abbildungen, Originalganzleinen mit farbigem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal bestoßen und gelockert, Einband etwas unfrisch, Titelblatt fehlr, Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Brasilien Südamerika Geographie Kolonien<br>Bestell-Nr.: 10218<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brasilien-und-Blumenau-Wettstein-Dr-Karl-Alex-August,36563329-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Brasilien-und-Blumenau-Wettstein-Dr-Karl-Alex-August,36563329-buch" Indianer"http://www.buchfreund.de/Indianer-Turner-Geoffrey,36566658-buchAmerika Turner , Geoffrey " Indianer" Urania - Verlag Leipzig - Jena - Berlin Erscheinungsjahr 1983 Format 8°- 1. Auflage des Verlages - , Zur Kultur und Geschichte der Indianer Nordamerikas - , 288 S. mit 71 ganz-und halbseitigen farbigen und diversen einfarbigen Abbildungen + 1 Karte ,Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltung 1 mit etwas eingerissenen farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Indianer<br>Bestell-Nr.: 15983<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indianer-Turner-Geoffrey,36566658-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Indianer-Turner-Geoffrey,36566658-buch" Unter Indianern und Riesenschlangen "http://www.buchfreund.de/Unter-Indianern-und-Riesenschlangen-Hintermann-H,36559492-buchAmerika Hintermann,H. " Unter Indianern und Riesenschlangen " Verlag Grethlein & Co. Zürich-Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°330 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 95 oft ganz-und halbseitigen Fotos, deweiteren diverse einfarbige Textillustrationen, auch als hübsche bildhafte Kopfbordüren, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , gering berieben ,Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 1223<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Indianern-und-Riesenschlangen-Hintermann-H,36559492-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-Indianern-und-Riesenschlangen-Hintermann-H,36559492-buch" Rund um Südamerika "http://www.buchfreund.de/Rund-um-Suedamerika-Bockenheimer-Philipp,36562312-buchAmerika Bockenheimer , Philipp " Rund um Südamerika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1929 Format 8°Band 46 der Reihe " Reisen und Abenteuer " - , 158 S.,26 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Tafeln , zumeist Glanzpapier,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 8160<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rund-um-Suedamerika-Bockenheimer-Philipp,36562312-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Rund-um-Suedamerika-Bockenheimer-Philipp,36562312-buch" Grand Canon mit farbigen Originalumschlag "http://www.buchfreund.de/Grand-Canon-mit-farbigen-Originalumschlag-Hedin-Sven,36563855-buchAmerika Hedin,Sven " Grand Canon mit farbigen Originalumschlag " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 8°- 2 .Auflage - , 245 S. + 10 farbige Tafeln + die lose gefaltetete farbige karte,desweiteren 38 ganzseitige Textabbildungen und eine weitere Karte ,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, bis auf einen ganz schmalen ( 2 mm )nmSchmutzrand an den Einbandkanten neuwertiges Exemplar mit stärker beschädigten farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 11179<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grand-Canon-mit-farbigen-Originalumschlag-Hedin-Sven,36563855-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Grand-Canon-mit-farbigen-Originalumschlag-Hedin-Sven,36563855-buch" Bei den Kopfjägern des Amazonas "http://www.buchfreund.de/Bei-den-Kopfjaegern-des-Amazonas-Up-de-Graff,36560272-buchAmerika Up de Graff " Bei den Kopfjägern des Amazonas " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°- 1.Auflage - , 326 S.+ ca 15 beidseitig bedruckte Glanzppaiertafeln mit 31 zumeist ganzseitige Abbildungen +1 ganzseitige Karte,farbige Vorsatzpapiere,1 neutraler weißer Vorsatz fehlt,Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , am oberen Rücken etwas eingerissen,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 3715<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-den-Kopfjaegern-des-Amazonas-Up-de-Graff,36560272-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-den-Kopfjaegern-des-Amazonas-Up-de-Graff,36560272-buch" Zehn Jahre Feuerland "http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Feuerland-Agostini-Alberto-De,40112531-buchAmerika Agostini , Alberto De " Zehn Jahre Feuerland " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1953 Format Groß8°285 S. + 2 Karte + 32 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen + 1 lose gefaltete Karte im Deckel ! ,Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 mit gering bestoßenen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Feuerland Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 6958<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Feuerland-Agostini-Alberto-De,40112531-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Feuerland-Agostini-Alberto-De,40112531-buch" Die alten Maya und ihre Kultur "http://www.buchfreund.de/Die-alten-Maya-und-ihre-Kultur-Wadepuhl-Walter,36564117-buchAmerika Wadepuhl , Walter " Die alten Maya und ihre Kultur " VEB E . A. Seemann Buch - und Kunstverlag Leipzig Erscheinungsjahr 1964 Format Folio1 . Auflage - , 47 S. + ein Anhang mit 134 teilweise halb - und ganzseitigen auch farbigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Rückentitel, privater Eintrag Erhaltung 1 mit zerissenen farbigen Originalumschlag = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie Ethnologie<br>Bestell-Nr.: 11670<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-alten-Maya-und-ihre-Kultur-Wadepuhl-Walter,36564117-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-alten-Maya-und-ihre-Kultur-Wadepuhl-Walter,36564117-buch" Nach Ecuador "http://www.buchfreund.de/Nach-Ecuador-Kolberg-Joseph,36560556-buchAmerika Kolberg , Joseph " Nach Ecuador " Verlag Herder Freiburg im Breisgau Erscheinungsjahr 1881 Format Folio- 2. Auflage - etwas größer als die 1. Auflage - , XVI S. + 292 S.+ 1 ganzseitige getönte Tondrucktafel + 1 ganzseitige Karte ,desweiteren 140 ,auch ganzseitige,Textabbildungen,sowie atraktiv gestaltete Großbuchstaben am Kapitelbeginn , durchgängig etwas stockfleckig ,dekorativ gold-und blindgeprägter Originalganzleineneinband mit goldenem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel , minimal bestoßen und etwas unfrisch , Rückenfalz mit zwei 2 cm - Einrissen , Erhaltung 2 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 4501<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-Ecuador-Kolberg-Joseph,36560556-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Nach-Ecuador-Kolberg-Joseph,36560556-buch" Der König reist - Tagebuch von der Südamerikafahrt des Zaren Ferdinand von Bulgarien Dez. 1927 - April 1928 "http://www.buchfreund.de/Der-Koenig-reist-Tagebuch-von-der-Suedamerikafahrt-des-Zaren-Ferdinand-von-Bulgarien-Dez-1927-April-1928-Roselius-Ernst,36561580-buchAmerika Roselius , Ernst " Der König reist - Tagebuch von der Südamerikafahrt des Zaren Ferdinand von Bulgarien Dez. 1927 - April 1928 " Drei Masken Verlag München Erscheinungsjahr 1929 Format Groß8°203 S. + 1 Tafeln , desweiteren 150 teilweise halb - und ganzseitige Textabbildunegn Originalganzleinenband mit Deckel -und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 6705<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Koenig-reist-Tagebuch-von-der-Suedamerikafahrt-des-Zaren-Ferdinand-von-Bulgarien-Dez-1927-April-1928-Roselius-Ernst,36561580-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Koenig-reist-Tagebuch-von-der-Suedamerikafahrt-des-Zaren-Ferdinand-von-Bulgarien-Dez-1927-April-1928-Roselius-Ernst,36561580-buch" Amerika im Kampf der Kontinente "http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36560051-buchAmerika Hedin, Sven " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 8°- 3.Auflage , 204 S.,Originalpappband mit Deckel-und Rückentitel,minimal berieben, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 3024<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36560051-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36560051-buch" Christoph Kolumbus - Die Entdeckung Amerikas "http://www.buchfreund.de/Christoph-Kolumbus-Die-Entdeckung-Amerikas-Plischke-Dr-R,36560052-buchAmerika Plischke,Dr. R. " Christoph Kolumbus - Die Entdeckung Amerikas " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1923 Format 8°Band 5 der Reihe " Alte Reisen und Abenteuer " - , 158 S.,20 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Tafeln,zumeist Glanzpapier sowie diverse Textabbildungen,Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel,im Falz eingerissen, dadurch gelockert , sonst Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 3025<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christoph-Kolumbus-Die-Entdeckung-Amerikas-Plischke-Dr-R,36560052-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Christoph-Kolumbus-Die-Entdeckung-Amerikas-Plischke-Dr-R,36560052-buch" 923 Meter unter dem Meeresspiegelhttp://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36564665-buchAmerika Beebe , William " 923 Meter unter dem Meeresspiegel Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°- 10.Auflage - , 255 S.+ 1 Karte + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 128 teilweise ganz- und halbseitige,auch farbigen , Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 mit minimal bestoßenen farbigen Schutzumschlag = Zu Beginn beschäftigt sich das Werk ausführlich mir der Historie des Tauchens , Tiefseeforscher und Fischexperte Beebe ( 1877 - 1962 ) tauchte 1934 bei den Bermuda - Inseln , die dafür notwendige Stahlkugel baute er selbst und entdeckte so zahlreiche neue Tiefsee - Fischarten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Tauchen Geographie<br>Bestell-Nr.: 12704<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36564665-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/923-Meter-unter-dem-Meeresspiegel-Beebe-William,36564665-buch" Rio de Oro "http://www.buchfreund.de/Rio-de-Oro-Fiedler-Arkady,36562111-buchSüdamerika Fiedler , Arkady " Rio de Oro " Verlag Neues Leben Berlin Erscheinungsjahr 1955 Format 8°185 S. mit diversen 12 Textabbildungen , Originalhalbleinen mit Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 7745<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rio-de-Oro-Fiedler-Arkady,36562111-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Rio-de-Oro-Fiedler-Arkady,36562111-buch" Abenteuer in Südamerika MIT farbigen Originalschutzumschlag ! "http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Suedamerika-MIT-farbigen-Originalschutzumschlag-Schmidel-Ulrich,36567744-buchAmerika Schmidel , Ulrich " Abenteuer in Südamerika MIT farbigen Originalschutzumschlag ! " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 8°- Band 2 der Reihe " Reisen und Abenteuer " - , 158 S + ,26 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, zumeist aus Glanzpapier ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig MIT farbigen Originalschutzumschlag ! *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 17309<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Suedamerika-MIT-farbigen-Originalschutzumschlag-Schmidel-Ulrich,36567744-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Suedamerika-MIT-farbigen-Originalschutzumschlag-Schmidel-Ulrich,36567744-buch" Das Antlitz Brasiliens "http://www.buchfreund.de/Das-Antlitz-Brasiliens-Guenther-Dr-Konrath,36560075-buchAmerika Guenther , Dr . Konrath " Das Antlitz Brasiliens " Voigtländer Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format 4°- Natur und Kultur eines Sonnenlandes , sein Tier - und Pflanzenleben - , VIII S. + 359 S.+32 Glanzpapiertafeln mit 71 zumeist halbseitigen Abbildungen ,desweiteren 40 Textzeichnungen , Originalganzleinen mit Deckelbild ,Deckel-und Rückentitel , Einband minimal beschmutzt,sonst Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie Brasilien<br>Bestell-Nr.: 3127<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Antlitz-Brasiliens-Guenther-Dr-Konrath,36560075-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Antlitz-Brasiliens-Guenther-Dr-Konrath,36560075-buch" Tlinkit und Haida- Indianerstämme der Westküste von Nordamerika "http://www.buchfreund.de/Tlinkit-und-Haida-Indianerstaemme-der-Westkueste-von-Nordamerika-Fuhrmann-Ernst,36560080-buchAmerika Fuhrmann, Ernst " Tlinkit und Haida- Indianerstämme der Westküste von Nordamerika " Folkwang Verlag Hagen und Darmstadt Erscheinungsjahr 1923 Format 4 ° ( Kleinfolio )- Kultische Kunst und Myten des Kulturkreises - , 41 mit kleiner Type gedruckte Seiten + 61 ganzseitige Tafeln als Anhang mit Totempfählen und andere mytischer Kunst, Originalpappband mit Deckeltitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ethnologie Geographie Indianer<br>Bestell-Nr.: 3140<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tlinkit-und-Haida-Indianerstaemme-der-Westkueste-von-Nordamerika-Fuhrmann-Ernst,36560080-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tlinkit-und-Haida-Indianerstaemme-der-Westkueste-von-Nordamerika-Fuhrmann-Ernst,36560080-buch" Bei den Kopfjägern des Amazonas "http://www.buchfreund.de/Bei-den-Kopfjaegern-des-Amazonas-Up-de-Graff,36565715-buchAmerika Up de Graff " Bei den Kopfjägern des Amazonas " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°- 2.Auflage - , 326 S.+ ca 15 beidseitig bedruckte Glanzppaiertafeln mit 31 zumeist ganzseitige Abbildungen +1 ganzseitige Karte,farbige Vorsatzpapiere,1 neutraler weißer Vorsatz fehlt,Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Einband leicht fleckig ,sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 14545<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-den-Kopfjaegern-des-Amazonas-Up-de-Graff,36565715-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-den-Kopfjaegern-des-Amazonas-Up-de-Graff,36565715-buch" Nasi - natere - acht Jahre Tierfang und Jagd im Urwald von Paraguay "http://www.buchfreund.de/Nasi-natere-acht-Jahre-Tierfang-und-Jagd-im-Urwald-von-Paraguay-Neunteufel-Adolf,36561893-buchAmerika Neunteufel , Adolf " Nasi - natere - acht Jahre Tierfang und Jagd im Urwald von Paraguay " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format 8°- 2. Auflage - , 192 S. + 23 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen,desweiteren diverse Textabbildungen und eine ganzseitige Karte ,Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 mit etwas bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Paraguay Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 7291<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nasi-natere-acht-Jahre-Tierfang-und-Jagd-im-Urwald-von-Paraguay-Neunteufel-Adolf,36561893-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Nasi-natere-acht-Jahre-Tierfang-und-Jagd-im-Urwald-von-Paraguay-Neunteufel-Adolf,36561893-buch" Das Werden der amerikanischen Republik - 2 Bände "http://www.buchfreund.de/Das-Werden-der-amerikanischen-Republik-2-Baende-Morison-Samuel-Eliot-und-Commager-Henry-Steele,47166440-buchAmerika Morison , Samuel , Eliot und Commager , Henry Steele " Das Werden der amerikanischen Republik - 2 Bände " Verlag Leo Woerl Würzburg & Wien Erscheinungsjahr 1949 Format 4 ° ( Kleinfolio )- 1. - 5. Tausend - , 2 Bände - , 1. Band : XVI S. + 943 S., 2. Band : 860 S. + 8 gefaltete lose Karten in einer Kartentasche im Buchdeckel , Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Zeitgeschichte Politik<br>Bestell-Nr.: 19218<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Werden-der-amerikanischen-Republik-2-Baende-Morison-Samuel-Eliot-und-Commager-Henry-Steele,47166440-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Werden-der-amerikanischen-Republik-2-Baende-Morison-Samuel-Eliot-und-Commager-Henry-Steele,47166440-buch" Amerika im Kampf der Kontinente "http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36566507-buchAmerika Hedin,Sven " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format 8°- 1.Auflage - , ,204 S.,Originalpappband mit Rücken- und Decktitel , Rücken nachgedunkelt , Buchblock sehr gut ,Erhaltung gesamt 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 15757<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36566507-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-im-Kampf-der-Kontinente-Hedin-Sven,36566507-buch" Kurze Beschreibung der Republik Chile "http://www.buchfreund.de/Kurze-Beschreibung-der-Republik-Chile-ohne,36559861-buchAmerika ohne " Kurze Beschreibung der Republik Chile " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1903 Format 8°114 S. + 1 Karte , 44 teilweise ganzseitige Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckeltitel,Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Chile Südamerika Geographie<br>Bestell-Nr.: 2374<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurze-Beschreibung-der-Republik-Chile-ohne,36559861-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kurze-Beschreibung-der-Republik-Chile-ohne,36559861-buch