Afrika von Antiquariat Alfred TauchnitzAntiquariat Alfred Tauchnitz, , Schorlemmerstr. 5, 04155, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Alfred-Tauchnitzde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAfrikaMon, 23 Jan 2012 22:02:50 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60" Lehrbuch der Erdkunde Afrika "http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Erdkunde-Afrika-Walther-Dr-Erich,47114375-buchWalther, Dr. Erich " Lehrbuch der Erdkunde Afrika " Lehrmittel - Verlag Offenburg Main Erscheinungsjahr 1947 Format 8°80 S. mit ca. 60 teils halbseitigen Abbildungen und diversen Textkarten, Originalbroschur mit Deckeltitel, etwas berieben und unfrisch, Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 19216<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Erdkunde-Afrika-Walther-Dr-Erich,47114375-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:02:50 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Erdkunde-Afrika-Walther-Dr-Erich,47114375-buch" Um`s zweite Vaterland - Dichtungen aus Deutschostafrika "http://www.buchfreund.de/Um-s-zweite-Vaterland-Dichtungen-aus-Deutschostafrika-Marshall-Ernst,55364645-buchAfrika Marshall, Ernst " Um`s zweite Vaterland - Dichtungen aus Deutschostafrika " Verlag Reuß & Pollack Berlin Erscheinungsjahr 1921 Format 8°- gewidmet " Lettow-Vorbeck, dem Unbesiegten " -, auf 79 Seiten eine Sammlung von 19 patriotisch-kriegerischen Dichtungen aus Deutsch- Ostafrika: "Dem Führer", "Tanga", "Hadifi ya boma la jassin", "Das Lied von Jassini`s Schanze", "Auf baba sakkrani`s Tod" "Der Weckruf", "Hindenburg", "Zu Wasser und zu Lande", "Goliath findet seinen Freund" , " Sprengpatrouille " ," Im Solde der Uitlander", " Ein Christ und Held", "Sol Fargalla stirbt für den Kaiser", "The victor", "Der Hunnenhirsch", "Helden der Pflicht", "Dippt die Flagge", "Das Ende" und "Ostafrika, das zweite Vaterland" mit dazugehörigen Erläuterungen, Originalpappband mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel, Rücken oben und unten 1 cm eingerissen mit, Vorsätze fleckig, insgesamt noch gutes Exemplar. *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Ost - Afrika<br>Bestell-Nr.: 59416<br>Preis: 275,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-s-zweite-Vaterland-Dichtungen-aus-Deutschostafrika-Marshall-Ernst,55364645-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Um-s-zweite-Vaterland-Dichtungen-aus-Deutschostafrika-Marshall-Ernst,55364645-buch" Mein erster Weg zum Kongo "http://www.buchfreund.de/Mein-erster-Weg-zum-Kongo-Stanley-Henry,36561665-buchAfrika Stanley, Henry " Mein erster Weg zum Kongo " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format 8°" Reisen und Abenteuer Band 18 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte , sowie diverse Textabbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , etwas gelockert , Erhaltung 2 + *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 6853<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-erster-Weg-zum-Kongo-Stanley-Henry,36561665-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-erster-Weg-zum-Kongo-Stanley-Henry,36561665-buch" Zum Schneekipfel Afrikas "http://www.buchfreund.de/Zum-Schneekipfel-Afrikas-Boese-Carl-Heinz,36566788-buchAfrika Boese , Carl Heinz " Zum Schneekipfel Afrikas " Vossische Buchhandlung Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°184 S. + 18 Tafeln , Originalganzleinen mit Deckel -und Rückentitel , etwas unfrisch , gering fingerfleckig und gelockert ,Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien<br>Bestell-Nr.: 16128<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-Schneekipfel-Afrikas-Boese-Carl-Heinz,36566788-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Zum-Schneekipfel-Afrikas-Boese-Carl-Heinz,36566788-buch" Eine Studienfahrt nach Kordofan "http://www.buchfreund.de/Eine-Studienfahrt-nach-Kordofan-Meinhof-Carl,36563974-buchAfrika Meinhof , Carl " Eine Studienfahrt nach Kordofan " Verlag Friederichsen & Co . Hamburg Erscheinungsjahr 1916 Format 4°- Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts Band XXXV - , XI S. + 134 S. + 2 S. Verlagsankündigungen + 1 gefaltete Karte + 18 Tafeln mit ca 35 Abbildungen , desweiteren 61 teils halbseitige Textabbildungen , S. 49 mit Wasserrand , Originalbroschur ( von Privathand mit durchsichtiger Folie bezogen ) mit Deckel-und Rückentitel , minimal bestoßen , Erhaltung1 - = Fast alle Abbildungen zeigen Gegenstände des täglichen Bedarfs ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Sudan Ethnologie<br>Bestell-Nr.: 11414<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Studienfahrt-nach-Kordofan-Meinhof-Carl,36563974-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Studienfahrt-nach-Kordofan-Meinhof-Carl,36563974-buch" Schwarze Nächte - afrikanische Erlebnisse"http://www.buchfreund.de/Schwarze-Naechte-afrikanische-Erlebnisse-Schild-W,36560903-buchAfrika Schild , W. " Schwarze Nächte - afrikanische Erlebnisse" Ludwig Röhrscheid Verlag Bonn Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°154 S. + 33 Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel-und Rückentitel,minimal gelockert, Erhaltung 1- und bestoßenen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 5398<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwarze-Naechte-afrikanische-Erlebnisse-Schild-W,36560903-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Schwarze-Naechte-afrikanische-Erlebnisse-Schild-W,36560903-buch" Afrika nackt und angezogen "http://www.buchfreund.de/Afrika-nackt-und-angezogen-Edschmid-Kasimir-d-i-Ed-Schmid,36560904-buchAfrika Edschmid, Kasimir (d.i. Ed. Schmid) " Afrika nackt und angezogen " Frankfurter Societäts - Druckerei G.m.b.H. Erscheinungsjahr 1929 Format Groß8°- EA - ,281 S.mit einigen Textzeicnungen + 17 Tafel mit zumeist ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel,minimal berieben und gelockert , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 5399<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrika-nackt-und-angezogen-Edschmid-Kasimir-d-i-Ed-Schmid,36560904-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Afrika-nackt-und-angezogen-Edschmid-Kasimir-d-i-Ed-Schmid,36560904-buch" Das neue Volksbuch der Kolonien"http://www.buchfreund.de/Das-neue-Volksbuch-der-Kolonien-Kuntze-Paul,36559881-buchAfrika Kuntze , Paul " Das neue Volksbuch der Kolonien" Verlag Georg Dollheimer Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format 4°- Nicht zu verwechseln mit " Das Volksbuch der Kolonien" ! - , 229 S.+ 65 Tafeln mit ca 100 teilweise haalb - und ganzseitigen Abbildungen,desweiteren ca 50 Textabbildungen und Textkartenarten ,Originalpappband mit Rückentitel,Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 2429<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-neue-Volksbuch-der-Kolonien-Kuntze-Paul,36559881-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-neue-Volksbuch-der-Kolonien-Kuntze-Paul,36559881-buch" Reisen im Kongolande - Ausgeführt im Auftrage der Afrikanischen Gesellschaft in Deutschland "http://www.buchfreund.de/Reisen-im-Kongolande-Ausgefuehrt-im-Auftrage-der-Afrikanischen-Gesellschaft-in-Deutschland-Buettner-Richard,36567817-buchAfrika Büttner, Richard " Reisen im Kongolande - Ausgeführt im Auftrage der Afrikanischen Gesellschaft in Deutschland " Verlag Hinrichs`sche Buchhandlung Leipzig Erscheinungsjahr 1890 Format 8°- 4. Auflage welche mit der ersten Auflage identisch ist - , XII S. + 283 S. + eine grenzkolorierte mehrfach gefaltete ( sehr gut erhalten) Karte von Richard Kiepert , farbig gemusterte Vorsätze , Originalganzleinen mit Deckelbild , schwarzen Deckeltitel und goldenen Rückentitel , straffes neuwertiges delikates Exemplar ! = Wichtiges Werk zur Erforschung des Kongo , Büttner gab die ersten wissenschaftlichen Aufschlüsse zum Gebiet zwischen dem unteren Kuango und dem Kongo heraus , besonders hervorzuheben sind seine zoologischen und botanischen Sammlungen ,als Naturwissenschaftler begleitete Büttner die ` Deutsche Expedition zur Erforschung des südlichen Kongo-Beckens , = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 17391<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisen-im-Kongolande-Ausgefuehrt-im-Auftrage-der-Afrikanischen-Gesellschaft-in-Deutschland-Buettner-Richard,36567817-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Reisen-im-Kongolande-Ausgefuehrt-im-Auftrage-der-Afrikanischen-Gesellschaft-in-Deutschland-Buettner-Richard,36567817-buch" Dr. Emin Pascha , ein Vorkämpfer der Kultur im Inneren Afrikas "http://www.buchfreund.de/Dr-Emin-Pascha-ein-Vorkaempfer-der-Kultur-im-Inneren-Afrikas-Emin-Pascha-Reichard-Paul-Hellgrewe-R,49934858-buchAfrika Emin Pascha - Reichard, Paul - Hellgrewe , R. " Dr. Emin Pascha , ein Vorkämpfer der Kultur im Inneren Afrikas " Verlag Otto Spamer leipzig Erscheinungsjahr 1895 Format 8°- Zweite erweiterte (!) Auflage - , 390 S. + 12 Tafeln, desweiteren diverse, teils halb- und ganzseitige Textabbildungen, farbig gemusterte Vorsätze, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal berieben Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 19651<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Emin-Pascha-ein-Vorkaempfer-der-Kultur-im-Inneren-Afrikas-Emin-Pascha-Reichard-Paul-Hellgrewe-R,49934858-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Dr-Emin-Pascha-ein-Vorkaempfer-der-Kultur-im-Inneren-Afrikas-Emin-Pascha-Reichard-Paul-Hellgrewe-R,49934858-buch" Die Reise nach Tetuan "http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Tetuan-Wolf-Gustav,36560907-buchAfrika Wolf , Gustav " Die Reise nach Tetuan " Walter Hädicke Verlag Stuttgart Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°126 S.+ 16 zum Teil beidseitig bedruckte Tafeln mit teilweise farbigen ganz - und halbseitigen Abbildungen , desweitereren zahlreiche ebenfalls zum Teil halbseitige Textzeichnungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, etwas verblaßt, sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 5402<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Tetuan-Wolf-Gustav,36560907-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Tetuan-Wolf-Gustav,36560907-buch" Babuna "http://www.buchfreund.de/Babuna-Johnson-Martin,36564235-buchAfrika Luftfahrt Johnson, Martin " Babuna " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°-100000 Kilometer im Fluzeug über Afrikas Dschungeln-, 5 . Auflage - , 196 S + ca. 60 beidseitig bedruckte Tafeln mit 102 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen + 2 Karten, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Flugzeug Geographie<br>Bestell-Nr.: 11906<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Babuna-Johnson-Martin,36564235-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Babuna-Johnson-Martin,36564235-buch" Die Rifpiraten und ihre Heimat"http://www.buchfreund.de/Die-Rifpiraten-und-ihre-Heimat-Artbauer-Otto-C,36559120-buchAfrika Artbauer,Otto.C. " Die Rifpiraten und ihre Heimat" Verlag Strecker & Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1911 Format Groß8°- Erste Kunde aus verschlossener Welt - , 184 S. + 34 Tafeln + 6 Pläne , Grundrisse und Übersichtskarten, , Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, teilweise unaufgeschnitten, einige Seiten lose, Erhaltung 2 = recht selten = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 102<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rifpiraten-und-ihre-Heimat-Artbauer-Otto-C,36559120-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Rifpiraten-und-ihre-Heimat-Artbauer-Otto-C,36559120-buch" Weenak - Die Karawane ruft "http://www.buchfreund.de/Weenak-Die-Karawane-ruft-Esch-Hans-Joachim-von-der,36562192-buchAfrika Esch, Hans Joachim von der " Weenak - Die Karawane ruft " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 4°- Auf verschollenen Pfaden durch Ägyptens Wüsten - 303 S. + 118 zumeist halbseitige Abbildungen auf Glanzpapiertafeln,sowie 9 Karten, Originalpappband einen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = die Reise wurde mit dem Auto gemacht und dieses ist auch einige Male abgebildet = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Auto Geographie<br>Bestell-Nr.: 7939<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weenak-Die-Karawane-ruft-Esch-Hans-Joachim-von-der,36562192-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Weenak-Die-Karawane-ruft-Esch-Hans-Joachim-von-der,36562192-buch" Geschichte Ägyptens"http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Breasted-J-H,36559121-buchAfrika Breasted ,J.H. " Geschichte Ägyptens" Phaidon -Verlag Zürich Erscheinungsjahr 1936 Format 4° ( Kleinfolio )366 S. + ein Tafelanhang von 333 Tafeln + 8 Tafeln mit montierten farbigen Abbildungen + 12 weitere Tafeln und diverse Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 = behandelt Landwirtschaft, Leben, Technik usw., welche ja in Ägypten einen hohen Stellenwert erreicht hatten! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 104<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Breasted-J-H,36559121-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Breasted-J-H,36559121-buch" Der Kampf zwischen Bur und Brite "http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-zwischen-Bur-und-Brite-de-Wet-General-Chr,36559122-buchAfrika de Wet,General Chr. " Der Kampf zwischen Bur und Brite " Verlag Siwinna Katowitz und Leipzig ohne Jahr,ca 1903 Format Groß8°XX S. + 454 S. + 17 Glanzppapiertafeln, zahlreiche Vignetten und einige Kartenskizzen, geprägter Originalganzleinen mit dekorativem geprägtem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Vorsätze mit Landschaftsmotiv, roter Schnitt, Deckel- und Rückentitel, minimal berieben und unfrisch, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 106<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-zwischen-Bur-und-Brite-de-Wet-General-Chr,36559122-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-zwischen-Bur-und-Brite-de-Wet-General-Chr,36559122-buch" Babuna MIT farbigen Originalumschlag ! "http://www.buchfreund.de/Babuna-MIT-farbigen-Originalumschlag-Johnson-Martin,36559124-buchAfrika Luftfahrt Johnson, Martin " Babuna MIT farbigen Originalumschlag ! " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°-100000 Kilometer im Fluzeug über Afrikas Dschungeln-, 2. Auflage - , 196 S + ca. 60 beidseitig bedruckte Tafeln mit 102 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen + 2 Karten, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig mit gering unfrischen farbigen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Flugzeug Geographie<br>Bestell-Nr.: 113<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Babuna-MIT-farbigen-Originalumschlag-Johnson-Martin,36559124-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Babuna-MIT-farbigen-Originalumschlag-Johnson-Martin,36559124-buch" Die Nutzpflanzen unserer Kolonien und ihre wirtschaftliche Bedeutung für das Mutterland "http://www.buchfreund.de/Die-Nutzpflanzen-unserer-Kolonien-und-ihre-wirtschaftliche-Bedeutung-fuer-das-Mutterland-Westermann-D-Bock-K,36561940-buchAfrika Westermann , D.- Bock , K. " Die Nutzpflanzen unserer Kolonien und ihre wirtschaftliche Bedeutung für das Mutterland " Verlag Dietrich Reimer Berlin Erscheinungsjahr 1909 Format Groß8°93 S. + 5 S. Nachtrag + 36 ganzseitige Farbtafeln mit kurzen Texten , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Einband minimal unfrisch, Erhaltung 1 nahe neuwertig = selten ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 7392<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nutzpflanzen-unserer-Kolonien-und-ihre-wirtschaftliche-Bedeutung-fuer-das-Mutterland-Westermann-D-Bock-K,36561940-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nutzpflanzen-unserer-Kolonien-und-ihre-wirtschaftliche-Bedeutung-fuer-das-Mutterland-Westermann-D-Bock-K,36561940-buch" Mashreb "http://www.buchfreund.de/Mashreb-Nerlich-Guenter,36562452-buchAfrika Nerlich , Günter " Mashreb " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1971 Format 4 ° ( Kleinfolio )- Marokko ,Algerien ,Tunesien - damals und heute - EA , 180 S. + 1 gefaltete Karte ,desweiteren zahlreiche teilweise ganz - und halbseitigen teils farbige Abbildungen , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, einige Flecke auf den Vorsätzen, sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Algerien Tunesien Geographie<br>Bestell-Nr.: 8376<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mashreb-Nerlich-Guenter,36562452-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Mashreb-Nerlich-Guenter,36562452-buch" Kreuz und quer durch Sahara und Sudan "http://www.buchfreund.de/Kreuz-und-quer-durch-Sahara-und-Sudan-Mueller-Martin,36566036-buchAfrika Müller , Martin " Kreuz und quer durch Sahara und Sudan " Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°- Heinrich Barth - Deutschlands größter Afrikaforscher - , 204 S. + 18 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,Originalhalbleinen mit Deckel und Rückentitel, privater Eintrag , Erhaltung 1 - mit beschädigten Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Sudan Geographie<br>Bestell-Nr.: 15062<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kreuz-und-quer-durch-Sahara-und-Sudan-Mueller-Martin,36566036-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kreuz-und-quer-durch-Sahara-und-Sudan-Mueller-Martin,36566036-buch" Die Buren und der südafrikanische Krieg "http://www.buchfreund.de/Die-Buren-und-der-suedafrikanische-Krieg-Kuerchner-Joseph,36559125-buchAfrika Kürchner,Joseph " Die Buren und der südafrikanische Krieg " Deutscher Kunstverlag A.Mundt Charlottenburg Erscheinungsjahr 1902 Format Folio411S. + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte + 4 ganzseitige Farbtafeln und ca. 120 teilweise halbseitige Textabbbildungen, farbig gemusterte Vorsätze, Originalganzleinenband mit dekorativem farbig geprägtem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, gering berieben und gelockert , Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 116<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Buren-und-der-suedafrikanische-Krieg-Kuerchner-Joseph,36559125-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Buren-und-der-suedafrikanische-Krieg-Kuerchner-Joseph,36559125-buch" Afrika in Farben "http://www.buchfreund.de/Afrika-in-Farben-Blenck-H-u-E,36559127-buchAfrika Blenck,H.u.E. " Afrika in Farben " Verlag des Reichskolonienbund Erscheinungsjahr 1941 Format 4°-Das Farbbild-Buch der deutschen Kolonien Deutsch-Ost u. Südwestafrika, 75 S. +119 ganzseitige Farbtafeln, Originalganzleinen mit Deckeltitel, handschriftliche Widmung, minimal gelockert, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Südwest Deutsch - Ostafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 127<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrika-in-Farben-Blenck-H-u-E,36559127-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Afrika-in-Farben-Blenck-H-u-E,36559127-buch" Der Sport im Alten Ägyptens"http://www.buchfreund.de/Der-Sport-im-Alten-Aegyptens-Touny-A-D-und-Wenig-Dr-Stefan,36565783-buchAfrika Touny, A. D. und Wenig, Dr. Stefan " Der Sport im Alten Ägyptens" Verlag Edition Leipzig Erscheinungsjahr 1969 Format 4° ( Kleinfolio )197 S. mit 45 Textabbildungen + 70 (eine gefaltet, einige farbig) Tafeln, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel,unterer weißer Rand des Titelblatts abgeschnitten, sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie Sport<br>Bestell-Nr.: 14664<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sport-im-Alten-Aegyptens-Touny-A-D-und-Wenig-Dr-Stefan,36565783-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Sport-im-Alten-Aegyptens-Touny-A-D-und-Wenig-Dr-Stefan,36565783-buch" Ost-Afrika und das Seengebiet "http://www.buchfreund.de/Ost-Afrika-und-das-Seengebiet-Roskoschny-Dr-H,36559129-buchAfrika Roskoschny , Dr.H. " Ost-Afrika und das Seengebiet " Verlag Greßner & Schramm Leipzig ohne Jahr,ca 1890 Format Folioaus " Europas Kolonien" , zum Thema in sich abgeschlossener Band , 280 S.mit 80 ofthalb - und ganzseitige Abbildungen und 4 Karten, attraktiv geprägter Originalganzleinenband mit attraktivem Deckelbild, schwarzgeprägte Umrandung mit 4 kleinen Kopfabbildungen von Einheimischen , Deckel- und Rückentitel,kleine Einrisse ( 1/2 cm ) an den Rückenfalzen oben und unten, Buchblock sehr gut, Erhaltung gesamt 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 132<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ost-Afrika-und-das-Seengebiet-Roskoschny-Dr-H,36559129-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Ost-Afrika-und-das-Seengebiet-Roskoschny-Dr-H,36559129-buch" Die deutschen Kolonien "http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Kolonien-Hrsg-Schwabe-Kurt-und-Leutwein-Dr-Paul,36559131-buchAfrika Hrsg. Schwabe , Kurt und Leutwein , Dr. Paul " Die deutschen Kolonien " Verlag C.Weller Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format Folio ( 38 x 30 cm )344 S. Glanzpapier + 40 ganzseitige Tafeln + 1 farbige Karte , desweiteren 211 teilweise halbseitige Farbfotographien, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Einband stärker angeschmutzt , Buchblock gering gelockert , jedoch gut erhalten , äußerlich Erhaltung 3 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 134<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Kolonien-Hrsg-Schwabe-Kurt-und-Leutwein-Dr-Paul,36559131-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Kolonien-Hrsg-Schwabe-Kurt-und-Leutwein-Dr-Paul,36559131-buch" Das deutsche Kolonialbuch "http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Kolonialbuch-Zache-Hans,36560667-buchAfrika Zache , Hans " Das deutsche Kolonialbuch " Wilhelm Andermann Verlag Berlin-Schmargendorf und Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 4° ( Kleinfolio )511 S.Glanzpapier + 7 ( eine mehrfach gefaltet ) Karten,desweiteren 275 oft halbseitige Textabbildungen ,1 neutraler Vorsatz fehlt , Originalganzleinen mit goldenen Deckel - und Rückentitel,Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 4801<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Kolonialbuch-Zache-Hans,36560667-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Kolonialbuch-Zache-Hans,36560667-buch" Das deutsche Kolonialbuch MIT Originalumschlag !"http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Kolonialbuch-MIT-Originalumschlag-Hrsg-Zache-Hans,36559132-buchAfrika Hrsg . Zache ,Hans " Das deutsche Kolonialbuch MIT Originalumschlag !" Wilhelm Andermann Verlag Berlin-Schmargendorf und Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 4 ° ( Kleinfolio )511 S. Glanzpapier + 7 (eine mehrfach gefaltet) Karten, desweiteren 275 oft halbseitige Textabbildungen, Originalhalbledereinband mit goldenem Rückentitel, neuwertig mit beschädigten Originalumschlag = delikat erhaltenes dekoratives Exemplar ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 137<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Kolonialbuch-MIT-Originalumschlag-Hrsg-Zache-Hans,36559132-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Kolonialbuch-MIT-Originalumschlag-Hrsg-Zache-Hans,36559132-buch" Im Zwielicht der tropischen Wälder "http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36564259-buchAsien Afrika Südamerika Butze , Herbert " Im Zwielicht der tropischen Wälder " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°446 S.+ ca 20 Tafeln mit ganz-und halbseitigen , desweiteren 11 Karten im Text, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit minimal bestoßenen Originalumschlag = Mit handschriftlicher Widmung des Autors ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Widmungsexemplar Autograph<br>Bestell-Nr.: 11942<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36564259-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36564259-buch" Kriegsbilder aus dem Araberaufstand in Deutsch - Ostafrika "http://www.buchfreund.de/Kriegsbilder-aus-dem-Araberaufstand-in-Deutsch-Ostafrika-Behr-H-F-von,36565540-buchAfrika Behr , H.F. von " Kriegsbilder aus dem Araberaufstand in Deutsch - Ostafrika " Verlag F. A. Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1891 Format 8°- EA - , 343 S. + 11 Tafeln + 1 gefaltete farbige Karte , desweiteren 9 Textabbildungen , llustriertes Titelblatt , privater Halbpergamenteinband mit montierten Rückenschild , Schnitt etwas unfrisch , minimalst berieben , Erhaltung 1 - = seltenes Werk über das koloniale Deutsch - Ostafrika ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Ostafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 14230<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kriegsbilder-aus-dem-Araberaufstand-in-Deutsch-Ostafrika-Behr-H-F-von,36565540-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kriegsbilder-aus-dem-Araberaufstand-in-Deutsch-Ostafrika-Behr-H-F-von,36565540-buch" Im Pharaonenlande "http://www.buchfreund.de/Im-Pharaonenlande-Beyer-Conrad,36564261-buchAfrika Beyer, Conrad " Im Pharaonenlande " Verlagsbuchhandlung J . J. Weber Leipzig Erscheinungsjahr 1896 Format Groß8°- EA - IX S. + 229 S. + 1 gefaltete farbige Karte, desweiteren 25 zumeist ganzseitige Abbildungen, farbig gemusterte Vorsätze, roter Schnitt, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 11948<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Pharaonenlande-Beyer-Conrad,36564261-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Pharaonenlande-Beyer-Conrad,36564261-buch" Vorderasien und Ägypten "http://www.buchfreund.de/Vorderasien-und-Aegypten-Wirth-Dr-Albrecht,36560423-buchAfrika Wirth, Dr. Albrecht " Vorderasien und Ägypten " Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig Erscheinungsjahr 1916 Format Groß 8°VI S. + 396 S.+ ca. 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 82 oft ganzseitigen Abbildungen + ine mehrfach gefaltete farbige Karte, Bleistiftanstreichungen im Text, Originalganzleinen mit Deckel und Rückenbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1, *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 4126<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorderasien-und-Aegypten-Wirth-Dr-Albrecht,36560423-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vorderasien-und-Aegypten-Wirth-Dr-Albrecht,36560423-buch" Ur - und die Sintflut "http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Woolley-C-Leonhard,36560424-buchAfrika Woolley, C.Leonhard " Ur - und die Sintflut " BrockhausVerlag Leipzig Erscheinungsjahr 1930 Format 4°- Sieben Jahre in Chaldäa, der Heimat Abrahams -, 4. Auflage , 137 S. + 92 ganzseitige Glanzpapiertafeln + 1 Karte und 1 Plan von Ur, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal unfrisch, Erhaltung - ohne Originalschutzumschlag) = Ausgrabungen zur Zeit vor den Pharaonen = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Archäologie Geographie<br>Bestell-Nr.: 4129<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Woolley-C-Leonhard,36560424-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Woolley-C-Leonhard,36560424-buch" Vom Kulturreich des Festlandes "http://www.buchfreund.de/Vom-Kulturreich-des-Festlandes-Frobenius-Leo,36561448-buchAfrika Asien Frobenius , Leo " Vom Kulturreich des Festlandes " Wegweiser - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format 8°344 S. mit 13 Tafeln,die zumeist jeweils ca 8 Objekte zeigen und 26 Textkarten , Originalhalbleder mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ethnologie Geographie<br>Bestell-Nr.: 6452<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Kulturreich-des-Festlandes-Frobenius-Leo,36561448-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Kulturreich-des-Festlandes-Frobenius-Leo,36561448-buch" Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1940 "http://www.buchfreund.de/Koehler-s-illustrierter-deutscher-Kolonial-Kalender-1940-Hrsg-Koehler,36560425-buchAfrika Hrsg. Köhler " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1940 " Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel,minimal bestoßen , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 4130<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koehler-s-illustrierter-deutscher-Kolonial-Kalender-1940-Hrsg-Koehler,36560425-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Koehler-s-illustrierter-deutscher-Kolonial-Kalender-1940-Hrsg-Koehler,36560425-buch" Congorilla "http://www.buchfreund.de/Congorilla-Johnson-Martin,36563497-buchAfrika Johnson,Martin " Congorilla " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1933 Format Groß8°1. Auflage ,- Filmabeneteuer mit den kleinsten Menschen und den größten Affen -, 171 S + ca. 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 64 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen und einer Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , Einband etwas fleckig und beschmutzt , drei kleinere ( 5 mm ) Einrisse am Rückenfalz , Buchblock sauber und sehr gut erhalten *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 10544<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Congorilla-Johnson-Martin,36563497-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Congorilla-Johnson-Martin,36563497-buch" Kleinplastik der Ägypter "http://www.buchfreund.de/Kleinplastik-der-Aegypter-Fechheimer-H,36560686-buchAfrika Fechheimer , H. " Kleinplastik der Ägypter " Verlag Bruno Cassierer Berlin Erscheinungsjahr 1921 Format 4°- 1 . Auflage -, 36 S. Glanzpapier + 158 S. Glanzpapier - als Tafelanhang mit zumeist ganzseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, gering berieben und bestoßen, Erhaltung 2+ = größtenteils andere Abbildungen als im später erschienenen Titel "Plastik der Ägypter" und so auch andere Texte = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 4881<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleinplastik-der-Aegypter-Fechheimer-H,36560686-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kleinplastik-der-Aegypter-Fechheimer-H,36560686-buch" Auf Großtierfang für Hagenbeck "http://www.buchfreund.de/Auf-Grosstierfang-fuer-Hagenbeck-Schulze-Chr,36560944-buchAfrika Schulze , Chr. " Auf Großtierfang für Hagenbeck " Verlag Deutsche Buchwerkstätten Dresden" Erscheinungsjahr 1921 Format Groß8°- Selbsterlebtes aus afrikanischer Wildnis - , 184 S. + 39 Glanzpapiertafeln mit über 80ganz-und halbseitigen Abbildungen, desweitern diverse Textillustrationen, Karten und Kopfvignetten ,Originalhalbleinen mit farbigen ,Deckel - und Rückentitel, etwas unfrisch und gelockert ,Erhaltung 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 5477<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-Grosstierfang-fuer-Hagenbeck-Schulze-Chr,36560944-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-Grosstierfang-fuer-Hagenbeck-Schulze-Chr,36560944-buch" Auf dem Kriegspfad gegen die Massai "http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Kriegspfad-gegen-die-Massai-Kallenberg-Friedrich,36562739-buchAfrika Kallenberg , Friedrich " Auf dem Kriegspfad gegen die Massai " Beck`sche Verlagsbuchhandlung München Ersacheinungsjahr 1892 Format 8°- EA - , 200 S. + 1 farbige Tafel + 8 getönte Tafeln + 1 farbige Karte , desweiteren 78 teils halbseitige Textabbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel,minimal fingerfleckig und bestoßen, Farbtafel mit Knick am weißen Rand , sonst Erhaltung 1 - = Die Massai-Kilimandscharo-Expedition zur Entdeckung und Erforschung des Kilimandscharo Gebietes war Deckmanten für einen Krieg gegen die Massai = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Ostafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 8957<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Kriegspfad-gegen-die-Massai-Kallenberg-Friedrich,36562739-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Kriegspfad-gegen-die-Massai-Kallenberg-Friedrich,36562739-buch" Im Zwielicht der tropischen Wälder "http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36561466-buchAsien Afrika Südamerika Butze , Herbert " Im Zwielicht der tropischen Wälder " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°446 S.+ ca 20 Tafeln mit ganz-und halbseitigen , desweiteren 11 Karten im Text, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 6497<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36561466-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36561466-buch" Palästina , die Landschaft in Karten und Bildern "http://www.buchfreund.de/Palaestina-die-Landschaft-in-Karten-und-Bildern-Koeppel-Robert-P,36560443-buchAfrika Asien Koeppel, Robert P. " Palästina , die Landschaft in Karten und Bildern " Verlag Mohr Tübingen Erscheinungsjahr 1930 Format 4°174 S.Glanzpapier,200 teilweise ganzseitige ( einige doppelseitig ) Abbildungen und Karten ( 45 zumeist farbige ) ,Originalbroschur, etwas bestoßen ,Erhaltung 1- mit bestoßenen Originalschutzumschlag ( dabei eibe Originalganzleinendecke des Verlages mit Deckel-und Rückentitel ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Palästina Geographie<br>Bestell-Nr.: 4177<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Palaestina-die-Landschaft-in-Karten-und-Bildern-Koeppel-Robert-P,36560443-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Palaestina-die-Landschaft-in-Karten-und-Bildern-Koeppel-Robert-P,36560443-buch" Ewiges Stromland "http://www.buchfreund.de/Ewiges-Stromland-Kaufmann-Alfred,36560444-buchAfrika Kaufmann, Alfred " Ewiges Stromland " Verlag Strecker und Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°- Land und Mensch in Ägypten -, XXIII S. + 222 S. in auffallend kleiner und dichter Schrift gedruckt mit 25 Textabbildungen + 1 ausklapabere Karte + 24 ganzseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 99 Abbildungen, Originalganzleinen mit kleinem Deckel-und Rückenbild, Deckel- und Rückentitel,minimal bestoßen und etwas gelockert,Vorbesitzerstempel, einige Anstreichungen im Text und privater Eintrag, Erhaltung 2+ = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 4179<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ewiges-Stromland-Kaufmann-Alfred,36560444-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Ewiges-Stromland-Kaufmann-Alfred,36560444-buch" Geschichte Ägyptens "http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Breasted-J-H,36562492-buchAfrika Breasted, J.H. " Geschichte Ägyptens " Phaidon-Verlag Zürich Erscheinungsjahr 1936 Format 4° ( Kleinfolio )366 S. + ein Tafelanhang von 333 Tafeln + 8 Tafeln mit montierten farbigen Abbildungen + 12 weitere Tafeln und diverse Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, Einband etwas unfrisch,Verlagsbezeichnung überklebt, Erh.2 + = behandelt Landwirtschaft, Leben, Technik usw., welche ja in Ägypten einen hohen Stellenwert erreicht hatten! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 8447<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Breasted-J-H,36562492-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-Aegyptens-Breasted-J-H,36562492-buch" Götter, Könige und Tiere in Ägypten "http://www.buchfreund.de/Goetter-Koenige-und-Tiere-in-Aegypten-Lichnowsky-Mechtild,36560445-buchAfrika Lichnowsky, Mechtild " Götter, Könige und Tiere in Ägypten " Kurt Wolff Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format Groß 8°- EA -, 233 S. + 8 ganzseitige Glanzpapiertafeln, beidseitig bedruckt mit 15 ganzseitigen Abbildungen, Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, außen etwas beschmutzt,innen minimal fingerfleckig, Erhaltung gesamt 2+ // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 4180<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goetter-Koenige-und-Tiere-in-Aegypten-Lichnowsky-Mechtild,36560445-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Goetter-Koenige-und-Tiere-in-Aegypten-Lichnowsky-Mechtild,36560445-buch" Im Zeichen der Ahnen "http://www.buchfreund.de/Im-Zeichen-der-Ahnen-Hrsg-Bewohner-des-Dorfes,36564798-buchAfrika Hrsg. Bewohner des Dorfes " Im Zeichen der Ahnen " Gustav Kiepenheuer Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1979 Format Groß8°- EA - ,Chronik des angolanischen Dorfes Kasenje erzählt von seinen Bewohnern - , 346 S. + 190 Tafeln mit 193 Abbildungen , desweiteren diverse Textzeichnungen , Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltung 1 mit etwas bestoßenen und eingerissenen Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Angola<br>Bestell-Nr.: 12919<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Zeichen-der-Ahnen-Hrsg-Bewohner-des-Dorfes,36564798-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Zeichen-der-Ahnen-Hrsg-Bewohner-des-Dorfes,36564798-buch" Raisuli Sultan der Berge "http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36559168-buchAfrika Araberscheiks Raisuli " Raisuli Sultan der Berge " Verlag Köhler Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°- Seine Erinnnerungen - 218 S.+ 16 beidseitig bedruckte Tafeln mit 45 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 Karte,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 263<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36559168-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36559168-buch" Togo - Erinnerungen "http://www.buchfreund.de/Togo-Erinnerungen-Kueas-Richard,36560192-buchAfrika Küas, Richard " Togo - Erinnerungen " Vorhut - Verlag Otto Schlegel Berlin Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°242 S.+ 1 ausklappbare Karte + 8 Tafeln mit 12 Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Rückentitel und Rückenverzierung, gering fleckig , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 3478<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Togo-Erinnerungen-Kueas-Richard,36560192-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Togo-Erinnerungen-Kueas-Richard,36560192-buch" Deutsch - Ost - Afrika - Eine Schilderung deutscher Tropen nach 10 Wanderjahren "http://www.buchfreund.de/Deutsch-Ost-Afrika-Eine-Schilderung-deutscher-Tropen-nach-10-Wanderjahren-Fonck-Heinrich,39907136-buchAfrika Fonck , Heinrich " Deutsch - Ost - Afrika - Eine Schilderung deutscher Tropen nach 10 Wanderjahren " Vossische Buchhandlung Berlin Erscheinungsjahr 1910 Format Groß8°- EA - , enthält " Die Schutztruppe ", " Reisen und Expeditionen im Innern" , " Land und Leute " , Wild ,Jagd und Fischerei " und " Wirtschaftliche Verhältnisse " - , IX S. + 612 S. + 5 Tafeln + 1 gefaltete Karte sowie den 5 zusätzlichen Titelblättern, desweiteren über 200 teilweise halb - und ganzseitige Textabbildungen , Original(?)leinen ( kokosartig , umseitig 3 cm paralell zum Rücken eine Art " Naht " ) mit montierten Deckel - und Rückenschild , durchgängig vereinzelt stockfleckig , Buchblock schön fest ,Erhaltung 2 = recht seltenes, wichtiges und vor allem umfassendes Werk über Deutsch - Ostafrika ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Ostafrika<br>Bestell-Nr.: 18305<br>Preis: 900,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsch-Ost-Afrika-Eine-Schilderung-deutscher-Tropen-nach-10-Wanderjahren-Fonck-Heinrich,39907136-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsch-Ost-Afrika-Eine-Schilderung-deutscher-Tropen-nach-10-Wanderjahren-Fonck-Heinrich,39907136-buch" Der Kampf zwischen Bur und Brite "http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-zwischen-Bur-und-Brite-de-Wet-General-Chr,46601537-buchAfrika de Wet,General Chr. " Der Kampf zwischen Bur und Brite " Verlag Siwinna Katowitz und Leipzig ohne Jahr,ca 1903 Format Groß8°XX S. + 454 S. + 17 Glanzppapiertafeln, zahlreiche Vignetten und einige Kartenskizzen, geprägter Originalganzleinen mit dekorativem geprägtem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Vorsätze mit Landschaftsmotiv, roter Schnitt, Deckel- und Rückentitel, etwas berieben und unfrisch, Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 19159<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-zwischen-Bur-und-Brite-de-Wet-General-Chr,46601537-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-zwischen-Bur-und-Brite-de-Wet-General-Chr,46601537-buch" Bambuti-Zwerge am Kongo "http://www.buchfreund.de/Bambuti-Zwerge-am-Kongo-Schebesta-P,36559169-buchAfrika Schebesta,P. " Bambuti-Zwerge am Kongo " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1932 Format 4°- EA - , 270 S . + ca 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 89 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen und 3 Karten ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, neuwertig mit bestoßenen Originalschutzumschlag = Delikates Exemplar ! *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 264<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bambuti-Zwerge-am-Kongo-Schebesta-P,36559169-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bambuti-Zwerge-am-Kongo-Schebesta-P,36559169-buch" Kamerun , dargestellt in kolonialpolitischer, historischer, verkehrstechnischer, rassenkundlicher und rohstofwirtschaftlicher Hinsicht "http://www.buchfreund.de/Kamerun-dargestellt-in-kolonialpolitischer-historischer-verkehrstechnischer-rassenkundlicher-und-rohstofwirtschaftlicher-Hinsicht-Kemner-Wilhelm,36560193-buchAfrika Kemner,Wilhelm " Kamerun , dargestellt in kolonialpolitischer, historischer, verkehrstechnischer, rassenkundlicher und rohstofwirtschaftlicher Hinsicht " Freiheits -Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1937 Format 8°265 S.+ 1 ganzseitige Karte + ca 50 Tafeln mit 100 teilweise halb - und ganzseitige Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, minimal unfrisch , Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 3479<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kamerun-dargestellt-in-kolonialpolitischer-historischer-verkehrstechnischer-rassenkundlicher-und-rohstofwirtschaftlicher-Hinsicht-Kemner-Wilhelm,36560193-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kamerun-dargestellt-in-kolonialpolitischer-historischer-verkehrstechnischer-rassenkundlicher-und-rohstofwirtschaftlicher-Hinsicht-Kemner-Wilhelm,36560193-buch" Deutsch-Ost - Afrika - Eine Schilderung deutscher Tropen nach 10 Wanderjahren Teil 4 " Wild , Jagd und Fischerei "http://www.buchfreund.de/Deutsch-Ost-Afrika-Eine-Schilderung-deutscher-Tropen-nach-10-Wanderjahren-Teil-4-Wild-Jagd-und-Fischerei-Fonck-Heinrich,36564545-buchAfrika Fonck , Heinrich " Deutsch-Ost - Afrika - Eine Schilderung deutscher Tropen nach 10 Wanderjahren Teil 4 " Wild , Jagd und Fischerei " Vossische Buchhandlung Berlin Erscheinungsjahr 1909 Format Groß8°- insich kompletter Teil 4 " Wild , Jagd und Fischerei " : S. 354 - 532 + 1 Tafel und 49 teils halb - und ganzseitige Textabbildungen , privater Pappband der Zeit mit montierten Deckelbild und Deckeltitel , etwas fingerfleckig , Erhaltung 1 - = vermutlich Vorabveröffentlichung des so gesuchten Gesamtwerkes von dem 1910 als Erscheinungsjahr angegeben wird mit eigenständigen Vorwort in dem auch z. B. darauf eingegangen wird , daß " Wild , Jagd usw. urprünglich als Teil 5 geplant war = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Ostafrika<br>Bestell-Nr.: 12509<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsch-Ost-Afrika-Eine-Schilderung-deutscher-Tropen-nach-10-Wanderjahren-Teil-4-Wild-Jagd-und-Fischerei-Fonck-Heinrich,36564545-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsch-Ost-Afrika-Eine-Schilderung-deutscher-Tropen-nach-10-Wanderjahren-Teil-4-Wild-Jagd-und-Fischerei-Fonck-Heinrich,36564545-buch" Kreuz und quer durch Sahara und Sudan "http://www.buchfreund.de/Kreuz-und-quer-durch-Sahara-und-Sudan-Mueller-Martin,36561732-buchAfrika Müller , Martin " Kreuz und quer durch Sahara und Sudan " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°- Heinrich Barth - Deutschlands größter Afrikaforscher - , 204 S. + 18 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,Originalhalbleinen mit Deckel und Rückentitel, Erhaltung 1 - *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Sudan Geographie<br>Bestell-Nr.: 6975<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kreuz-und-quer-durch-Sahara-und-Sudan-Mueller-Martin,36561732-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Kreuz-und-quer-durch-Sahara-und-Sudan-Mueller-Martin,36561732-buch" David Livingstone "http://www.buchfreund.de/David-Livingstone-Hrsg-Wotte-Herbert,45165893-buchGeographie Hrsg. Wotte, Herbert " David Livingstone " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1973 Format 8°- Ein Forscherleben für Afrika - , 349 S. + 20 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 -mit stärker bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Biographie<br>Bestell-Nr.: 19026<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/David-Livingstone-Hrsg-Wotte-Herbert,45165893-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/David-Livingstone-Hrsg-Wotte-Herbert,45165893-buch" Begegnung mit Afrika "http://www.buchfreund.de/Begegnung-mit-Afrika-Lundkvist-Artur,36561734-buchAfrika Lundkvist, Artur " Begegnung mit Afrika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1955 Format Groß 8°- Kontinent zwischen Gestern und Heute, 266 S. + 1 Karte, Originalganzleinen mit Deckel und Rückentitel, Erh.1 mit minimal bestoßenen Originalumschlag, *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 6977<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Begegnung-mit-Afrika-Lundkvist-Artur,36561734-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Begegnung-mit-Afrika-Lundkvist-Artur,36561734-buch" Palästina "http://www.buchfreund.de/Palaestina-Guthe-Hermann,36559688-buchAfrika Asien Guthe,Hermann " Palästina " Velhagen& Klasing Bielefeld und Leipzig Erscheinungsjahr 1908 Format 4°167 S.Glanzpapier,142 Abbildungen + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte,Originalbroschur mit Deckel -und Rückentitel etwas bestoßen und unfrisch , Kopfgoldschnitt , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Palästina Geographie<br>Bestell-Nr.: 1858<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Palaestina-Guthe-Hermann,36559688-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Palaestina-Guthe-Hermann,36559688-buch" Ägypten das uralte Kultur-und moderne Reiseland "http://www.buchfreund.de/Aegypten-das-uralte-Kultur-und-moderne-Reiseland-Klamroth-Dr-H,36560201-buchAfrika Klamroth, Dr. H. " Ägypten das uralte Kultur-und moderne Reiseland " Verlag Herder & Co. G.m.b.H. Freiburg im Breisgau Erscheinungsjahr 1930 Format Groß 8°118 S.+ 24 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 1 ganzseitige Karte, Originalbroschur mit Deckel- und Rückentitel, bis auf einen Lichtschatten Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 3504<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegypten-das-uralte-Kultur-und-moderne-Reiseland-Klamroth-Dr-H,36560201-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Aegypten-das-uralte-Kultur-und-moderne-Reiseland-Klamroth-Dr-H,36560201-buch" Der Dienst der Mission "http://www.buchfreund.de/Der-Dienst-der-Mission-Mueller-W,36561993-buchAfrika Mueller ,W. " Der Dienst der Mission " Verlag Vollmer & Bentlin KG Hamburg Erscheinungsjahr 1940 Format 8°- Behandelt Missionsarbeit in Afrika - , 36 S. mit diversen ganz-und halbseitgen Abbildungen, Originalbroschur mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel,minimal bestoßen ,Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Ostafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 7492<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dienst-der-Mission-Mueller-W,36561993-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Dienst-der-Mission-Mueller-W,36561993-buch" Im Zwielicht der tropischen Wälder "http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36561743-buchAsien Afrika Südamerika Butze , Herbert " Im Zwielicht der tropischen Wälder " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°446 S.+ ca 20 Tafeln mit ganz-und halbseitigen , desweiteren 11 Karten im Text, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit minimal bestoßenen Originalumschlag = Mit handschriftlicher Widmung des Autors ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 6996<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36561743-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Zwielicht-der-tropischen-Waelder-Butze-Herbert,36561743-buch" Der Heilige Nil "http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Nil-Berger-Dr-A,36562514-buchAfrika Berger, Dr.A. " Der Heilige Nil " Wegweiser - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1924 Format 8°333 S.+ 16 Glanzpapiertafeln sowie eine Karte, Originalhalbleder mit Rückentitel, berieben und unfrisch, Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 8479<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Nil-Berger-Dr-A,36562514-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Heilige-Nil-Berger-Dr-A,36562514-buch" Die Kolonien warten ! "http://www.buchfreund.de/Die-Kolonien-warten-Diel-Louise,36566355-buchAfrika Diel , Louise " Die Kolonien warten ! " Paul List Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°- Afrika im Umbruch - , 342 S. + 54 Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 1 mehrfach gefaltete Karte ,Originalhalbleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Südwest Deutsch - Ostafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 15547<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kolonien-warten-Diel-Louise,36566355-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kolonien-warten-Diel-Louise,36566355-buch" Mein erster Weg zum Kongo "http://www.buchfreund.de/Mein-erster-Weg-zum-Kongo-Stanley-Henry,47044180-buchAfrika Stanley, Henry " Mein erster Weg zum Kongo " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1922 Format 8°" Reisen und Abenteuer Band 18 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte , sowie diverse Textabbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 19186<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-erster-Weg-zum-Kongo-Stanley-Henry,47044180-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-erster-Weg-zum-Kongo-Stanley-Henry,47044180-buch" Der Kampf um unsere Schutzgebiete "http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-um-unsere-Schutzgebiete-Abs-P-Jos-M,36562261-buchAfrika Abs , P.Jos. M. " Der Kampf um unsere Schutzgebiete " Friedrich Floeder Verlag Düsseldorf Erscheinungsjahr 1926 Format 4° ( Kleinfolio )- Unsere Kolonien einst und jetzt - , 287 S. + 3 ganzseitige Karten + 43 Tafeln mit zum Teil ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel , minimal gelocker und unfrisch, Vorsätze und Titel durchgängig etwas fleckig bzw. unfrisch , Erhaltung gesamt 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 8061<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-um-unsere-Schutzgebiete-Abs-P-Jos-M,36562261-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-um-unsere-Schutzgebiete-Abs-P-Jos-M,36562261-buch" Reisen in Afrika 1875 - 1886 ( vollständig mit 3 Bänden ) "http://www.buchfreund.de/Reisen-in-Afrika-1875-1886-vollstaendig-mit-3-Baenden-Junker-Dr-Wilhelm,36563029-buchAfrika Junker, Dr.Wilhelm " Reisen in Afrika 1875 - 1886 ( vollständig mit 3 Bänden ) " Verlag Eduard Hölzel Wien und Olmütz Erscheinungsjahr 1889 - 1891 Format Groß8°- 3 Bände -, 1. Band: XVI S . + 585 S. mit 38 Vollbildern, 125 teilshalbseitigen Textillustrationen und 9 Karten - 2. Band: XVI S. + 560 S. mit 35 Vollbilder, 130 teils halbseitigen Textillustrationen und 6 Karten, - 3. Band: XVI S. + 740 S. mit 47 Vollbilder, 130 teils halbbseitigen Textillustrationen,auf dem Titel von Band 3 werden 10 Karten und ein Carton von Hassenstein angeführt, laut Verzeichnis der Karten werden diese jedoch eingebundene und an angegebener Stelle vorhandene Karten ausgewiesen, Original (?) halblederbände mit Rückentitel und drei Bünden, ewas berieben, die üblichen minimalen Einrisse an den oberen Rückenkanten, vereinzelt im Text minimal unfrisch, insgesamt guter bis sehr guter Zustand *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei ***<br>Bestell-Nr.: 9588<br>Preis: 920,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisen-in-Afrika-1875-1886-vollstaendig-mit-3-Baenden-Junker-Dr-Wilhelm,36563029-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Reisen-in-Afrika-1875-1886-vollstaendig-mit-3-Baenden-Junker-Dr-Wilhelm,36563029-buch" Unvergessliche Sahara "http://www.buchfreund.de/Unvergessliche-Sahara-Richter-Nicolas-Benjamin,41247319-buchAfrika Richter , Nicolas Benjamin " Unvergessliche Sahara " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1952 Format 4°- EA - Als Maler und Gelehrter durch unerforschte Wüste - , 186 S.+ 18 ganzseitige Farbatfeln ( 16 + 2 ) ,8 davon lose im Buchdeckel,25 Textabbildungen,6 Karten und 2 Blockdiagramme,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 mit bestoßenen ( und hinten eingerissenen ) farbigen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 18592<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unvergessliche-Sahara-Richter-Nicolas-Benjamin,41247319-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Unvergessliche-Sahara-Richter-Nicolas-Benjamin,41247319-buch"Afrika winkt "http://www.buchfreund.de/Afrika-winkt-Schmidt-Olden-F-G,36559703-buchAfrika Schmidt - Olden, F.G. "Afrika winkt " Verlag Wenert & Co. Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format 8°-Erlebnisbericht aus Deutsch - Ostafrika - 248 S. . + 4 Farbtafeln + 5 Tafeln mit 8 Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 - bestoßenen originalen farbigen Schutzumschlag, *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Ostafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 1900<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrika-winkt-Schmidt-Olden-F-G,36559703-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Afrika-winkt-Schmidt-Olden-F-G,36559703-buch" Weenak - Die Karawane ruft "http://www.buchfreund.de/Weenak-Die-Karawane-ruft-Esch-Hans-Joachim-von-der,36566103-buchAfrika Esch, Hans Joachim von der " Weenak - Die Karawane ruft " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 4°- Auf verschollenen Pfaden durch Ägyptens Wüsten -, 303 S. + 118 zumeist halbseitige Abbildungen auf Glanzpapiertafeln, sowie 9 Karten, Originalpappband einen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal berieben, Erhaltung 1- = die Reise wurde mit dem Auto gemacht und dieses ist auch einige Male abgebildet = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Auto Geographie<br>Bestell-Nr.: 15168<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weenak-Die-Karawane-ruft-Esch-Hans-Joachim-von-der,36566103-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Weenak-Die-Karawane-ruft-Esch-Hans-Joachim-von-der,36566103-buch" Deutsches Land in fernen Zonen "http://www.buchfreund.de/Deutsches-Land-in-fernen-Zonen-Wessel-Inge-und-Dietz-C-R,41247321-buchAfrika Wessel , Inge und Dietz, C. R. " Deutsches Land in fernen Zonen " Verlag Abel & Müller Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format 4°301 S. + 4 ganzseitige farbige Tafeln + diverse Tafeln mit 100 Abbildungen, desweiteren 88 Federzeichnungen und 9 Kartenskizzen ,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , etwas gelockert, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 18594<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Land-in-fernen-Zonen-Wessel-Inge-und-Dietz-C-R,41247321-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsches-Land-in-fernen-Zonen-Wessel-Inge-und-Dietz-C-R,41247321-buch" Im Hochland von Angola "http://www.buchfreund.de/Im-Hochland-von-Angola-Schachtzabel-Dr-Alfred,45785689-buchAfrika Schachtzabel , Dr.Alfred " Im Hochland von Angola " Deutsche Buchwerkstätten Dresden" Erscheinungsjahr 1923 Format Groß8°- EA - , Studienreise durch den Süden Portugiesisch - West - Afriaks - , 192 S. + 23 Glanzpapiertafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , desweitern 40 Textillustrationen ,3 Landkarten ,eine davon ausklappbar, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild,Deckel - und Rückentitel , Einband gering unfrisch , Vorsätze gering fleckig , sonst Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 1332<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Hochland-von-Angola-Schachtzabel-Dr-Alfred,45785689-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Hochland-von-Angola-Schachtzabel-Dr-Alfred,45785689-buch" Flammendes Afrika "http://www.buchfreund.de/Flammendes-Afrika-Ossondowski-Ferdinand,36561497-buchAfrika Ossondowski , Ferdinand " Flammendes Afrika " Carl Reissner Verlag Dresden Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°- Quer durch Marokko - , 333 S. + 40 Tafeln, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, gering unfrisch, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 6554<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flammendes-Afrika-Ossondowski-Ferdinand,36561497-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Flammendes-Afrika-Ossondowski-Ferdinand,36561497-buch" Auf Wildpfaden in Afrika "http://www.buchfreund.de/Auf-Wildpfaden-in-Afrika-Machulka-Bedr-ch,36561754-buchAfrika Machulka, Bedrìch " Auf Wildpfaden in Afrika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1959 Format Groß8°- EA aus dem Tschechischen -, 315 S. +1 Karte + 28 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig - mit kaum bestoßenen Originalumschlag , *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 7021<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-Wildpfaden-in-Afrika-Machulka-Bedr-ch,36561754-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-Wildpfaden-in-Afrika-Machulka-Bedr-ch,36561754-buch" Deutschlands Kolonialweg "http://www.buchfreund.de/Deutschlands-Kolonialweg-Schoen-Walter-von,36566107-buchAfrika Schoen , Walter von " Deutschlands Kolonialweg " Deutscher Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1939 Format 8°250 S. + 16 Tafeln und 1 Karte , Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, gering unfrisch, Buchblock sehr gut, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 15172<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschlands-Kolonialweg-Schoen-Walter-von,36566107-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutschlands-Kolonialweg-Schoen-Walter-von,36566107-buch" Das alte Wunderland der Pyramiden "http://www.buchfreund.de/Das-alte-Wunderland-der-Pyramiden-Oppel-K,36566363-buchAfrika Oppel, K. " Das alte Wunderland der Pyramiden " Verlag Otto Spamer Leipzig Erscheinungsjahr 1881 Format 8°VIII S. + 405 S. mit 200 oft ganzseitige Textabbildungen + 4 ganzseitige Farbtafeln,durchgängig fingerfleckig und gebräunt , privater Einband mit Rückenschild,Erhaltung nur 3 = Zustand wurde beim Preis berücksichtigt,trotz allem interessante umfangreiche Schrift = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Ägypten<br>Bestell-Nr.: 15555<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-alte-Wunderland-der-Pyramiden-Oppel-K,36566363-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-alte-Wunderland-der-Pyramiden-Oppel-K,36566363-buch" Unvergessliche Sahara "http://www.buchfreund.de/Unvergessliche-Sahara-Richter-Nicolas-Benjamin,36561758-buchAfrika Richter , Nicolas Benjamin " Unvergessliche Sahara " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 4°- Als Maler und Gelehrter durch unerforschte Wüste - , 186 S.+ 18 ganzseitige Farbatfeln ( 16 + 2 ) ,8 davon lose im Buchdeckel,25 Textabbildungen, 6 Karten und 2 Blockdiagramme,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 7027<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unvergessliche-Sahara-Richter-Nicolas-Benjamin,36561758-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Unvergessliche-Sahara-Richter-Nicolas-Benjamin,36561758-buch" Die erste Durchquerung der Sahara im Automobil "http://www.buchfreund.de/Die-erste-Durchquerung-der-Sahara-im-Automobil-Haardt-Georges-Marie-Audouin-Dubreul-L,36564576-buchAfrika Haardt , Georges Marie - Audouin - Dubreul , L. " Die erste Durchquerung der Sahara im Automobil " Peter Oestergaard Verlag Berlin Schönefeld Erscheinungsjahr 1927 Format 8°204 S. + 39 Tafeln mit 53 halb- und ganzseitigen Abbildungen + 1 Karte, Originalhalbleder mit farbigen Deckelbild (Auto), dekorativer Rückenverzierung und Rückentitel, S. 137 - 180 unten am Schnitt kleine Stauchung mit Lässuren, sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Auto Geograpie<br>Bestell-Nr.: 12566<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-erste-Durchquerung-der-Sahara-im-Automobil-Haardt-Georges-Marie-Audouin-Dubreul-L,36564576-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-erste-Durchquerung-der-Sahara-im-Automobil-Haardt-Georges-Marie-Audouin-Dubreul-L,36564576-buch" Raisuli Sultan der Berge "http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36566113-buchAfrika Araberscheiks Raisuli " Raisuli Sultan der Berge " Verlag Köhler Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°- Seine Erinnnerungen - 218 S.+ 16 beidseitig bedruckte Tafeln mit 45 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 Karte,Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, gering berieben , unfrisch und gelockert , Erhaltung 2 + // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 15181<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36566113-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36566113-buch" Glanz und Elend des französischen Kolonialreiches"http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Elend-des-franzoesischen-Kolonialreiches-Semjonow-Dr-Juri,36560228-buchAfrika Semjonow , Dr. Juri " Glanz und Elend des französischen Kolonialreiches" Deutscher Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1942 Format Groß8°571 S. + ca 20 Tafeln mit 55 Abbildungen , desweiteren 39 Karten im Text, Karten,farbige Vorsatzpapiere(Landkarten),Origianlhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal bestoßenen und gelockert, Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 3602<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Elend-des-franzoesischen-Kolonialreiches-Semjonow-Dr-Juri,36560228-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Elend-des-franzoesischen-Kolonialreiches-Semjonow-Dr-Juri,36560228-buch" Joachim Nettelbeck - Bürger zu Kolberg . Eine Lebensbeschreibung von ihm selbst aufgezeichnet "http://www.buchfreund.de/Joachim-Nettelbeck-Buerger-zu-Kolberg-Eine-Lebensbeschreibung-von-ihm-selbst-aufgezeichnet-Hrsg-Sohn-Walter,36560229-buchAfrika Hrsg. Sohn,Walter " Joachim Nettelbeck - Bürger zu Kolberg . Eine Lebensbeschreibung von ihm selbst aufgezeichnet " Hendel Verlag Meersburg und Leipzig Erscheinungsjahr 1930 Format 4°349 S. + 10 ganzseitige Tafeln,Originalganzleinen mit hübschen Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = Nettelbeck`s Traum war Zeit seines Lebens die Gründung preußischer Kolonien = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Preußen Geographie<br>Bestell-Nr.: 3604<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joachim-Nettelbeck-Buerger-zu-Kolberg-Eine-Lebensbeschreibung-von-ihm-selbst-aufgezeichnet-Hrsg-Sohn-Walter,36560229-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Joachim-Nettelbeck-Buerger-zu-Kolberg-Eine-Lebensbeschreibung-von-ihm-selbst-aufgezeichnet-Hrsg-Sohn-Walter,36560229-buch" Raisuli Sultan der Berge "http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36567653-buchAfrika Araberscheiks Raisuli " Raisuli Sultan der Berge " Verlag Köhler Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°- Seine Erinnnerungen - 218 S.+ 16 beidseitig bedruckte Tafeln mit 45 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 Karte,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , minimal berieben , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 17210<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36567653-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Raisuli-Sultan-der-Berge-Araberscheiks-Raisuli,36567653-buch" Ägyptischer Sommer "http://www.buchfreund.de/Aegyptischer-Sommer-Gruehl-Max,36566118-buchAfrika Grühl , Max " Ägyptischer Sommer " Verlag Wehnert & Co. Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format 8°- EA - 309 S . + 16 Tafeln mit 25 Abbildungen, Originalhalbleinen mit Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 = Max Grühl war Leiter der Deutschen Äthiopien - Expedition ! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten Geographie<br>Bestell-Nr.: 15190<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegyptischer-Sommer-Gruehl-Max,36566118-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Aegyptischer-Sommer-Gruehl-Max,36566118-buch" Heiß war der Tag - Das Kolonialbuch für das junge Deutschland "http://www.buchfreund.de/Heiss-war-der-Tag-Das-Kolonialbuch-fuer-das-junge-Deutschland-Hrsg-Pfeiffer-Hans-Ernst,36562792-buchAfrika Hrsg. Pfeiffer , Hans Ernst " Heiß war der Tag - Das Kolonialbuch für das junge Deutschland " Verlag Otto Janke Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format 4°150 S. + 1 Farbtafel + 64 Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 9066<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heiss-war-der-Tag-Das-Kolonialbuch-fuer-das-junge-Deutschland-Hrsg-Pfeiffer-Hans-Ernst,36562792-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Heiss-war-der-Tag-Das-Kolonialbuch-fuer-das-junge-Deutschland-Hrsg-Pfeiffer-Hans-Ernst,36562792-buch"Abessinien - Afrikas Unruhe - Herd "http://www.buchfreund.de/Abessinien-Afrikas-Unruhe-Herd-Graf-Ludwig-Huyn-Kalmer-Josef,36562538-buchAfrika Graf Ludwig Huyn - Kalmer Josef "Abessinien - Afrikas Unruhe - Herd " Verlag " Das Bergland - Buch " Salzburg - Graz - Wien - Leipzig Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format 8°360 S .+ Tafeln mit 42 Abbildungen,desweiteren 7 Textkarten ,Originalhalbleinen mit Rückentitel , minimal bestoßen, Erh.1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 8512<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abessinien-Afrikas-Unruhe-Herd-Graf-Ludwig-Huyn-Kalmer-Josef,36562538-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Abessinien-Afrikas-Unruhe-Herd-Graf-Ludwig-Huyn-Kalmer-Josef,36562538-buch" Afrika wie ich es erlebte "http://www.buchfreund.de/Afrika-wie-ich-es-erlebte-Anstein-Hans,36565360-buchAfrika Anstein, Hans " Afrika wie ich es erlebte " Evang. Missionsverlag GmbH Stuttgart und Basel Erscheinungsjahr 1933 Format Groß8°224 S. + 64 Tafeln mit teils halb- und ganzseitige Textabbildungen, es fehlt die Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal unfrisch und gelockert, Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie<br>Bestell-Nr.: 13944<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrika-wie-ich-es-erlebte-Anstein-Hans,36565360-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Afrika-wie-ich-es-erlebte-Anstein-Hans,36565360-buch" Fliegerabenteuer "http://www.buchfreund.de/Fliegerabenteuer-Mittelholzer-Walter,36563570-buchAfrika Luftfahrt Mittelholzer , Walter " Fliegerabenteuer " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°167 S + 31 Tafeln und 6 Textkarten, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal berieben , Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Flugzeug Geographie Fotographie<br>Bestell-Nr.: 10666<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fliegerabenteuer-Mittelholzer-Walter,36563570-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Fliegerabenteuer-Mittelholzer-Walter,36563570-buch" Carl Peters , ein deutsches Schicksal"http://www.buchfreund.de/Carl-Peters-ein-deutsches-Schicksal-Klampen-Erich-zu,38922868-buchAfrika Klampen , Erich zu " Carl Peters , ein deutsches Schicksal" Verlag Hans Siep Berlin Erscheinungsjahr 1938 Format 4°231 S., Originalbroschur mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, minimal unfrisch Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 17880<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carl-Peters-ein-deutsches-Schicksal-Klampen-Erich-zu,38922868-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Carl-Peters-ein-deutsches-Schicksal-Klampen-Erich-zu,38922868-buch" Im verlorenen Paradies - Neun Jahre Irak "http://www.buchfreund.de/Im-verlorenen-Paradies-Neun-Jahre-Irak-Koenig-Wilhelm,36562805-buchAfrika König , Wilhelm " Im verlorenen Paradies - Neun Jahre Irak " Rudolf Rohrer Verlag Brünn München Wien Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°3. Auflage , 184 S. + 32 Tafeln mit 55 teils halb - und ganzseitigen Abbildungen + 1 Farbtafel + 1 gefaltete Karte, Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückenitel,Erhaltung 1 nahe neuwertig mit Schutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Orient Irak Geographie<br>Bestell-Nr.: 9089<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-verlorenen-Paradies-Neun-Jahre-Irak-Koenig-Wilhelm,36562805-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-verlorenen-Paradies-Neun-Jahre-Irak-Koenig-Wilhelm,36562805-buch" Hochland unter Tropensonne , Jahre in Äthiopien "http://www.buchfreund.de/Hochland-unter-Tropensonne-Jahre-in-Aethiopien-Froehlich-Gerd-und-Brigitte,36566646-buchAfrika Fröhlich , Gerd und Brigitte " Hochland unter Tropensonne , Jahre in Äthiopien " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1986 Format 8°- 1. Auflage - , 178 S. + ca 80 Tafeln mit teilweise ganz - und halbseitigen teils farbige Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Einband leicht beschmutzt, aonst Erhaltung 1 - mit beschädigten Originalumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Geographie Äthiopien<br>Bestell-Nr.: 15961<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hochland-unter-Tropensonne-Jahre-in-Aethiopien-Froehlich-Gerd-und-Brigitte,36566646-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Hochland-unter-Tropensonne-Jahre-in-Aethiopien-Froehlich-Gerd-und-Brigitte,36566646-buch" Wild - Wald - Steppe "http://www.buchfreund.de/Wild-Wald-Steppe-Dugmore-Radclyffe-Elsner-Hans-Berger-Dr-Arthur,36564855-buchFotographie Dugmore , Radclyffe - Elsner , Hans - Berger , Dr. Arthur " Wild - Wald - Steppe " Deutsche Buch - Gemeinschaft GmbH Berlin Erscheinungsjahr 1928 Format 8°247 S. + 98 Tafeln mit 120 halb -und ganzseitigen Abbildungen ,Originalhalbledereinband mit Deckel - und Rückentitel, gering berieben und unfrisch , die Vorsätze + 1 . Tafel stark stockfleckig , Buchblock dann vereinzelt etwas fleckig , Einband wiederum gut erhalten , Erhaltung 2 - 3 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Film Ostafrika Jagderzählung<br>Bestell-Nr.: 13017<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wild-Wald-Steppe-Dugmore-Radclyffe-Elsner-Hans-Berger-Dr-Arthur,36564855-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wild-Wald-Steppe-Dugmore-Radclyffe-Elsner-Hans-Berger-Dr-Arthur,36564855-buch" Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes "http://www.buchfreund.de/Der-Freiheitskampf-der-Buren-und-die-Geschichte-ihres-Landes-Major-Scheibert,36559481-buchAfrika Major Scheibert " Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes " Verlag Schröder Berlin Erscheinungsjahr 1902 Format Groß8°- 2 Bände in einem Buch - , VIII S. + 400 S.+ 472 S. mit insgesamt über 300 teilweise halb -und ganzseitigen Textillustrationen,Pläne + 1 farbige Karte ,Originalganzleinen mit farbigem Deckelbild und hübsch geprägtem Einband , Deckel-und Rückentitel , Rücken etwas verblaßt , sonst Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 1200<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Freiheitskampf-der-Buren-und-die-Geschichte-ihres-Landes-Major-Scheibert,36559481-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Freiheitskampf-der-Buren-und-die-Geschichte-ihres-Landes-Major-Scheibert,36559481-buch" Stundenholz und Minarett - Minarett und Mangobaum ( Beide Bände ) "http://www.buchfreund.de/Stundenholz-und-Minarett-Minarett-und-Mangobaum-Beide-Baende-Otto-Herbert-Schmidt-Konrad-und-Moll-Joachim,50455161-buchAfrika KFZ Otto,Herbert ,Schmidt,Konrad und Moll,Joachim " Stundenholz und Minarett - Minarett und Mangobaum ( Beide Bände ) " Volk und Welt Berlin Erscheinungsjahr 1961 Format Groß8°- 2 Bände- , 198 S.+ 93 ganz - und halbseitige,teils farbige Abbildungen und 214 S.+ 90 ganz - und halbseitige,teils farbige Abbildungen , Originalganzleinenbände mit farbigen Deckelbildern ,Deckel - und Rückentiteln , etwas unfrisch , Erhaltung 1 - = die Reise war 25000 km lang und führte über Berlin,Schweiz,TunesienmBengasi ,Alexandria ,AleppoKenia zuück über Bulgarien,Rumänien,Jugoslawien nach Berlin mit dem " Wartburg " der jedoch kaum zu sehen ist , ungewöhnlich für die Zeit.........= *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Auto Geographie<br>Bestell-Nr.: 5972<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stundenholz-und-Minarett-Minarett-und-Mangobaum-Beide-Baende-Otto-Herbert-Schmidt-Konrad-und-Moll-Joachim,50455161-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Stundenholz-und-Minarett-Minarett-und-Mangobaum-Beide-Baende-Otto-Herbert-Schmidt-Konrad-und-Moll-Joachim,50455161-buch" Das Volksbuch unserer Kolonien "http://www.buchfreund.de/Das-Volksbuch-unserer-Kolonien-Kuntze-Paul,36559994-buchAfrika Kuntze , Paul " Das Volksbuch unserer Kolonien " Verlag Georg Dollheimer Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format 4°207 S. + 68 Glanzpapiertafeln mit teilweise ganzseitigen Abbildungen,desweiteren ca 50 oft halbseitige Textabbildungen , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild,Rücken-und Deckeltitel, Erhaltung 1 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 2842<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Volksbuch-unserer-Kolonien-Kuntze-Paul,36559994-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Volksbuch-unserer-Kolonien-Kuntze-Paul,36559994-buch" Zu unruhiger Zeit in Marokko "http://www.buchfreund.de/Zu-unruhiger-Zeit-in-Marokko-Zabel-Rudolf,36566395-buchAfrika Zabel , Rudolf " Zu unruhiger Zeit in Marokko " Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein in Cöln am Rhein Erscheinungsjahr 1911 Format 8°- Schaffsteins Grüne Bändchen - , 102 S. mit einigen Textabbildungen und doppelseitiger Karte , Originalbroschur mit Deckelbild und Deckeltitel , minimal berieben , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Marokko Nordafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 15600<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zu-unruhiger-Zeit-in-Marokko-Zabel-Rudolf,36566395-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Zu-unruhiger-Zeit-in-Marokko-Zabel-Rudolf,36566395-buch" Die Kolonien warten ! "http://www.buchfreund.de/Die-Kolonien-warten-Diel-Louise,36560252-buchAfrika Diel , Louise " Die Kolonien warten ! " Paul List Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°- Afrika im Umbruch - , 342 S. + 54 Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 1 mehrfach gefaltete Karte ,Originalhalbleinen mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 mit bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutsch - Südwest Deutsch - Ostafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 3639<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kolonien-warten-Diel-Louise,36560252-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kolonien-warten-Diel-Louise,36560252-buch" Im Land der schwarzen Zelte "http://www.buchfreund.de/Im-Land-der-schwarzen-Zelte-Raswan-Carl-R,36564604-buchAfrika Raswan , Carl R. " Im Land der schwarzen Zelte " Verlag Ullstein Berlin Erscheinungsjahr 1934 Format 4°- Mein Leben unter Beduinen - 156 S.+ 1 mehrfach gefaltete Karte + 72 Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel, minimal unfrisch,Erhaltung 1- // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 12604<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Land-der-schwarzen-Zelte-Raswan-Carl-R,36564604-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Land-der-schwarzen-Zelte-Raswan-Carl-R,36564604-buch" Unsere alte Kolonie Togo "http://www.buchfreund.de/Unsere-alte-Kolonie-Togo-Metzger-O-F,36560765-buchAfrika Metzger , O.F. " Unsere alte Kolonie Togo " Verlag Neumann Neudamm Erscheinungsjahr 1941 Format 4°VIII S. + 289 S.+ 112 Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 5 ganzseitige Karten,1 davon ausklappbar , Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch und gelockert , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Deutschland Geographie<br>Bestell-Nr.: 5121<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-alte-Kolonie-Togo-Metzger-O-F,36560765-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Unsere-alte-Kolonie-Togo-Metzger-O-F,36560765-buch" Dichten und Denken der Dschagga - Neger "http://www.buchfreund.de/Dichten-und-Denken-der-Dschagga-Neger-Gutmann-Bruno,48914559-buchOstafrika Gutmann , Bruno " Dichten und Denken der Dschagga - Neger " Verlag der evang.- luth. Mission Leipzig Erscheinungsjahr 1909 Format 8°- 1. Auflage - Beträge zur ostafrikanischen Volkskune - , 199 S. + 12 ( 1 ausfaltbar ) Tafeln , Originalhalbleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, gering berieben und gelockert, 2 Anstreichungen im Text , Erhaltung 1 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Märchen Sagen Geographie Ethnologie<br>Bestell-Nr.: 19520<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichten-und-Denken-der-Dschagga-Neger-Gutmann-Bruno,48914559-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Dichten-und-Denken-der-Dschagga-Neger-Gutmann-Bruno,48914559-buch" Im Lande der Dju - Dju "http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-Dju-Dju-Detzner-Hermann,36563328-buchAfrika Detzner , Hermann " Im Lande der Dju - Dju " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format Groß8°- EA- , 385 S . + 1 mehrfach gefaltete Karte , desweiteren zahlreiche teils ganz -und halbseitigen Abbildungen und Textkarten ,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig ( dabei Reste des Originalschutzumschlages ) *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Kolonien Geographie<br>Bestell-Nr.: 10217<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-Dju-Dju-Detzner-Hermann,36563328-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-Dju-Dju-Detzner-Hermann,36563328-buch" Vitani , Kriegs - und Jagderlebnisse in Ostafrika 1914 - 1916 "http://www.buchfreund.de/Vitani-Kriegs-und-Jagderlebnisse-in-Ostafrika-1914-1916-Heye-Artur,50231681-buchOstafrika Heye , Artur " Vitani , Kriegs - und Jagderlebnisse in Ostafrika 1914 - 1916 " Verlag Grunwo & Co Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 8°309 S., Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel, gering berieben und gelockert, 30 Seiten mit schmaler Feuchtigkeitsspur am Rand , Erhaltung 2 - // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Jagderzählung 1. Weltkrieg<br>Bestell-Nr.: 19683<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vitani-Kriegs-und-Jagderlebnisse-in-Ostafrika-1914-1916-Heye-Artur,50231681-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vitani-Kriegs-und-Jagderlebnisse-in-Ostafrika-1914-1916-Heye-Artur,50231681-buch" Im Reiche der gottähnlichen Herrscher "http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-der-gottaehnlichen-Herrscher-Sydow-Eckart-von,36561793-buchAfrika Sydow, Eckart von " Im Reiche der gottähnlichen Herrscher " Verlag Gustav Wenzel & Sohn Braunschweig Erscheinungsjahr 1943 Format 8°- Streifzüge durch Westafrika -, 148 S. + 32 Tafeln mit ganz- und halbseitigen Abbildungen + 1 Karte, Originalhalbleinenmit Deckelbild Deckel - und Rückentitel, minimal berieben und gelockert, Erhaltung 1 - *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ethnologie Westafrika Geographie<br>Bestell-Nr.: 7081<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-der-gottaehnlichen-Herrscher-Sydow-Eckart-von,36561793-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-der-gottaehnlichen-Herrscher-Sydow-Eckart-von,36561793-buch" The New South Africa: Its Value and Development "http://www.buchfreund.de/The-New-South-Africa-Its-Value-and-Development-W-Bleloch,47409540-buchAfrika W. Bleloch " The New South Africa: Its Value and Development " Verlag Wilhelm Heimann London Erscheinungsjahr 1901 Format Groß8°435 S. + 33 S. + 3 gefaltete Karte + 2 gefaltete Bodenprovile + 1 Karte + 11 Tafeln , Original(?)ganzleinenband mit Rückentitel, etwas berieben und unfrisch , unregelmäßiger Schnitt , Erhaltung 2 // *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Südafrika<br>Bestell-Nr.: 19305<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-New-South-Africa-Its-Value-and-Development-W-Bleloch,47409540-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/The-New-South-Africa-Its-Value-and-Development-W-Bleloch,47409540-buch" Auf unbetretenen Wegen in Aegypten"http://www.buchfreund.de/Auf-unbetretenen-Wegen-in-Aegypten-Schweinfurth-G,36561798-buchAfrika Schweinfurth, G. " Auf unbetretenen Wegen in Aegypten" Verlag Hoffmann und Campe Hamburg Berlin Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°4.-8. Tausend, 330 S. + 8 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln, desweiteren zahlreiche teilweise halbseitige Textabbildungen, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, bis auf zwei bestoßenene Ecken Erhaltung 1 nahe neuwertig mit beschädigten Originalumschlag! (delikates Exemplar, obwohl die Papierqualtität von Hause aus nicht gut war) = Behandelt gleichermaßen die Reise als auch Ausgrabungen! = *** Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei *** Schlagworte: Ägypten<br>Bestell-Nr.: 7096<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-unbetretenen-Wegen-in-Aegypten-Schweinfurth-G,36561798-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 13:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-unbetretenen-Wegen-in-Aegypten-Schweinfurth-G,36561798-buch