Firmenbiographien von Antiquariat Boller Tilman BollerAntiquariat Boller, Tilman Boller, Werner-Hilpert-Strasse 8, 34117, Kasselhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bollerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHFirmenbiographienFri, 10 Feb 2012 16:45:08 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Knirps - Jubiläumstagung Düsseldorf 1955.http://www.buchfreund.de/Knirps-Jubilaeumstagung-Duesseldorf-1955,55975080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10471.jpg" title="Knirps - Jubiläumstagung Düsseldorf 1955."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10471_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Knirps - Jubiläumstagung Düsseldorf 1955. o. V. o. O. ca. 1955 4° Quart 71 S. Ein Bericht. Hrsg. vom Knirps-Konsortium. Der Su. hat in der Fußecke des Vorderdeckels eine kleine Fehlstelle. Der Su. hat am hinteren Buchumschlag eine Knickspur. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Ecken des Hitnerdeckels sind knickspurig. Einige Blätter hängen zusammen. Brosch. Schlagworte: Jubiläum, Firma, Tagung, Tagungsbericht, Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: L10471<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Knirps-Jubilaeumstagung-Duesseldorf-1955,55975080-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:45:08 +0100http://www.buchfreund.de/Knirps-Jubilaeumstagung-Duesseldorf-1955,55975080-buchEine Werksgeschichte.http://www.buchfreund.de/Eine-Werksgeschichte,55842947-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10386.jpg" title="Eine Werksgeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10386_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eine Werksgeschichte. Mauser K. - G. Köln 1946 4° Quart 114 S. + Tafn. Fünfzig Jahre Mauser, 1896 - 1946. Mit zahlr. s/w Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Kopfkante des Vorderdeckels hat leichte Druckstellen. Der Vorderdeckel ist stellenweise etwas fleckig. Der Rücken ist etwas leseschief. Ln. Schlagworte: Firma, Mauser, Tonnen, Industrie, Fässer, Werksgeschichte, Industriegeschichte<br>Bestell-Nr.: L10386<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Werksgeschichte,55842947-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 18:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Werksgeschichte,55842947-buch150 Jahre Borsig.http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Borsig-Lindner-Helmut-Schmalfuss-Joerg-3975842030,55725545-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10284.jpg" title="150 Jahre Borsig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10284_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lindner, Helmut / Schmalfuß, Jörg 150 Jahre Borsig. Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1987 4° Quart 204 S. Berlin-Tegel. Museum für Verkehr und Technik, Berlin. Mit s/w Abb. Mit Su. Gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3975842030 Schlagworte: Dampflokomotiven, Lokomotiven, Dampfkraft, Technik, Industrie, Firmengeschichte, Industriegeschichte<br>Bestell-Nr.: L10284<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Borsig-Lindner-Helmut-Schmalfuss-Joerg-3975842030,55725545-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Borsig-Lindner-Helmut-Schmalfuss-Joerg-3975842030,55725545-buch100 Jahre Volksbank Bad Hersfeld 1882 - 1982http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Volksbank-Bad-Hersfeld-1882-1982,55693998-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06058.jpg" title="100 Jahre Volksbank Bad Hersfeld 1882 - 1982"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06058_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 100 Jahre Volksbank Bad Hersfeld 1882 - 1982 Hoehl-Druck Bad Hersfeld 1982 8° Oktav (Quer) 84 S. Mit einigen s/w. Abb. und einigen farbl. Abb. Das buch ist etw. gewölbt. Ln. Schlagworte: Banken, Hessen, Geschichte<br>Bestell-Nr.: B06058<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Volksbank-Bad-Hersfeld-1882-1982,55693998-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Volksbank-Bad-Hersfeld-1882-1982,55693998-buchWaldrich Siegen.http://www.buchfreund.de/Waldrich-Siegen,55694016-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10257.jpg" title="Waldrich Siegen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10257_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Waldrich Siegen. H. A. Waldrich GmbH Siegen ca. 1955 4° Quart 239 S. 1849-1955. Zur Geschichte der Stadt Siegen und des deutschen Werkzeugmaschinenbaues. Festschrift Dr. Ing. E. H. Oskar Waldrich zum 75. Geburtstag. Mit s/w Abb., mit farbl. Abb. und mit farbl. Plänen. Dem Buch liegt eine unterschriebene Widmungskarte aus Büttenkarton bei. Die Karte hat im unteren Bereich eine Knickspur. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Der Hinterdeckel hat einen Fleck. Einige Blätter hängen am unteren Bereich zusammen. Der Fußschnitt ist im Vorderbereich etwas ergraut. Ln. Schlagworte: Festschrift, Siegen, Stadt, Industrie, Werkzeuge, Industriegeschichte<br>Bestell-Nr.: L10257<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waldrich-Siegen,55694016-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Waldrich-Siegen,55694016-buchStraßburger Goldschmiedearbeiten und Uhren.http://www.buchfreund.de/Strassburger-Goldschmiedearbeiten-und-Uhren,50532156-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06900.jpg" title="Straßburger Goldschmiedearbeiten und Uhren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06900_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Straßburger Goldschmiedearbeiten und Uhren. o. V. Straßburg 1915 Gr. 8° Groß-Oktav 73 S. Herausgegeben aus Anlass des 14. Verbandstages deutscher Juweliere, Gold- und Silberschmiede / Straßburg-Els. 7. - 11. August 1915. Mit s/w Abb. Auf dem Vorderdeckel und im Text befinden sich Anstreichungen ( farbl.)und Eintragungen mit Bleistift. Auf dem ersten Blatt befindet sich ein Bibliotheksstempel. Die Fußecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Rücken hat im oberen Bereich eine Fehlstelle. Das Papier im vorderen Bereich des Buches ist in der Fußecke etwas knickspurig. Der Kopfschnitt ist ergraut. Der Schnitt ist etwas fleckig. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Goldschmiedearbeiten, Goldschmiede, Kongress, Straßburg, Handwerk<br>Bestell-Nr.: L06900<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strassburger-Goldschmiedearbeiten-und-Uhren,50532156-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:34:06 +0100http://www.buchfreund.de/Strassburger-Goldschmiedearbeiten-und-Uhren,50532156-buchSehsucht nach Vollkommenheit.http://www.buchfreund.de/Sehsucht-nach-Vollkommenheit,55408706-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10114.jpg" title="Sehsucht nach Vollkommenheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10114_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sehsucht nach Vollkommenheit. Hans Schwarzkopf GmbH Hamburg ca. 1995 Gr. 8° Groß-Oktav (Quer) 195 S. Die Sammlung Schwarzkopf in neuem Licht. Mit farbl. Abb. Das untere Kapital ist leicht bestoßen. Gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3870243325 Schlagworte: Schönheit, Kosmetika, Antike, Sammlung, Firma, Firmenbiographien<br>Bestell-Nr.: L10114<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sehsucht-nach-Vollkommenheit,55408706-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/Sehsucht-nach-Vollkommenheit,55408706-buch75 Jahre Niederhheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft NIAG.http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Niederhheinische-Verkehrsbetriebe-Aktiengesellschaft-NIAG,55329871-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10021.jpg" title="75 Jahre Niederhheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft NIAG."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10021_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 75 Jahre Niederhheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft NIAG. Niederrheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft o. O. ca. 1984 4° Quart 91 S. + NN. 1909 - 1984. Mit zahlr. s/w Abb. Dem Heft sind Anzeigen beigebunden. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Ecken sind teilweise leicht bestoßen. Das obere Kapital ist leicht bestoßen. Brosch. Schlagworte: Züge, Eisenbahnen, Busse, Verkehr, Verkehrsbetriebe, Jubiläum<br>Bestell-Nr.: L10021<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Niederhheinische-Verkehrsbetriebe-Aktiengesellschaft-NIAG,55329871-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Jan 2012 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Niederhheinische-Verkehrsbetriebe-Aktiengesellschaft-NIAG,55329871-buchNSU 1873 - 1984 . Vom Hochrad zum Automobilhttp://www.buchfreund.de/NSU-1873-1984-Vom-Hochrad-zum-Automobil-Schneider-Peter-3613010860,55270888-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05942.jpg" title="NSU 1873 - 1984 . Vom Hochrad zum Automobil"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05942_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schneider, Peter NSU 1873 - 1984 . Vom Hochrad zum Automobil 1. Auflage Motorbuch Verlag Stuttgart 1985 Gr. 8° Groß-Oktav 349 S. + 1 Bl. Mit zahlr. s/w. Abb., Tabellen über technische Details. Vorbesitzername auf dem Tit. (Bleistift). Der Su. hat kl. Randbestoßungen. Gutes Exemplar. Ln. ISBN: 3613010860 Schlagworte: Technik, LKW, Technikgeschichte, Nutzfahrzeuge, Geschichte, Maschinenbau, Automobilbau, Deutschland, Motorräder<br>Bestell-Nr.: B05942<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/NSU-1873-1984-Vom-Hochrad-zum-Automobil-Schneider-Peter-3613010860,55270888-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:45:12 +0100http://www.buchfreund.de/NSU-1873-1984-Vom-Hochrad-zum-Automobil-Schneider-Peter-3613010860,55270888-buchGöppinger Leinen bedruckt - geprägt.http://www.buchfreund.de/Goeppinger-Leinen-bedruckt-gepraegt,55127121-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09866.jpg" title="Göppinger Leinen bedruckt - geprägt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09866_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Göppinger Leinen bedruckt - geprägt. Göppinger Kaliko- und Kunstleder-Werke Göppingen o. J. 4° Quart o. S. 2. Folge. Göppinger Kaliko- und Kunstleder-Werke GmbH, Göppingen. Dem Buch sind verschiedene Leinenproben beigebunden. Die Ecken sind teilweise etwas bestoßen. Der Hinterdeckel hat einen Fleck. Der Kopfschnitt ist leicht ergraut. Ln. Schlagworte: Leinen, Kaliko, Muster, Musterbuch, Firma, Göppingen<br>Bestell-Nr.: L09866<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goeppinger-Leinen-bedruckt-gepraegt,55127121-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Goeppinger-Leinen-bedruckt-gepraegt,55127121-buchZementwerks-Einrichtungen.http://www.buchfreund.de/Zementwerks-Einrichtungen,54129899-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09126.jpg" title="Zementwerks-Einrichtungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09126_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zementwerks-Einrichtungen. Friedr. Krupp Grusonwerk Magdeburg o. J. 8° Oktav (Quer) o. S. Installations pour cimentieres. Cement works equipment. Krupp Grusonwerk, Magdeburg. Mit zahlr. s/w Abb. im Kupfertiefdruck. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Einbandkanten sind leicht bestoßen. Die einzelnen Tafeln sind blindgeprägt. Der Schnitt hat falsche Büttenränder. Der Kopfschnitt und der Vorderschnitt sind etwas ergraut. Brosch. Schlagworte: Industrie, Zementwerke, Zement, Industriefotografie, Bauarbeiten<br>Bestell-Nr.: L09126<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zementwerks-Einrichtungen,54129899-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Dec 2011 16:31:35 +0100http://www.buchfreund.de/Zementwerks-Einrichtungen,54129899-buchHundert Jahre Dyckerhoff Zement. Porträt eines Unternehmens.http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Dyckerhoff-Zement-Portraet-eines-Unternehmens,54227938-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09206.jpg" title="Hundert Jahre Dyckerhoff Zement. Porträt eines Unternehmens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09206_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hundert Jahre Dyckerhoff Zement. Porträt eines Unternehmens. o. V. o. O. 1964 4° Quart 73 S. Mit s/w und farbl. Abb. Auf dem vorderen Buchspiegel und auf dem ersten Blatt befindet sich ein Besitzerstempel. Auf den Buchspiegeln ist jeweils ein Stück Papier montiert. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Der Kopfschnitt ist etwas nachgedunkelt. Der Fußschnitt ist etwas fleckig. Brosch. Schlagworte: Zement, Zementwerk, Zementherstellung, Firma, Unternehmen<br>Bestell-Nr.: L09206<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Dyckerhoff-Zement-Portraet-eines-Unternehmens,54227938-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:36:35 +0200http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Dyckerhoff-Zement-Portraet-eines-Unternehmens,54227938-buchEndlose Bahn.http://www.buchfreund.de/Endlose-Bahn,54173141-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09149.jpg" title="Endlose Bahn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09149_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Endlose Bahn. Hannoversche Papierfabriken Alfeld Alfeld 1956 4° Quart 299 S. Hrsg. von den Hannoverschen Papierfabriken Alfeld-Gronau, im August 1956. Mit s/w Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Der Einband ist im vorderen Bereich fleckig. Der Kopfschnitt ist etwas fleckig. Der Vorderschnitt ist im unteren Bereich fleckig. Hpgt. Schlagworte: Papier, Papierfabriken, Papiermühlen, Buchwesen, Kulturgeschichte, Mittelalter, Neuzeit<br>Bestell-Nr.: L09149<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Endlose-Bahn,54173141-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 18:03:45 +0200http://www.buchfreund.de/Endlose-Bahn,54173141-buch50 Jahre Kurzwaren-Großhandlung Heinrich Schnorbus, Hallemberg i. W.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Kurzwaren-Grosshandlung-Heinrich-Schnorbus-Hallemberg-i-W,54162160-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09138.jpg" title="50 Jahre Kurzwaren-Großhandlung Heinrich Schnorbus, Hallemberg i. W."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09138_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Kurzwaren-Großhandlung Heinrich Schnorbus, Hallemberg i. W. Heinrich Schnorbus Hallenberg ca. 1941 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. 1891-1941. Den Freunden unseres Hauses zum 50jährigen Geschäftsjubiläums freundlichst überreicht. Dem Buch liegt ein gedruckter Brief bei. Text in Fraktur. Der Vorderdeckel ist etwas fleckig. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Die Einbandkanten haben leichte Druckstellen. Das Papier ist in der Kopfecke etwas knickspurig. Brosch. Schlagworte: Festschrift, Kurzwaren, Jubiläum, Firmenjubiläum, Nähgarn, Stoff, Textilien<br>Bestell-Nr.: L09138<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Kurzwaren-Grosshandlung-Heinrich-Schnorbus-Hallemberg-i-W,54162160-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 18:03:30 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Kurzwaren-Grosshandlung-Heinrich-Schnorbus-Hallemberg-i-W,54162160-buchJ. Herrmann Juniorhttp://www.buchfreund.de/J-Herrmann-Junior,54129909-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05669.jpg" title="J. Herrmann Junior"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05669_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> J. Herrmann Junior o. V. o. O. ca. 1910 Kl. 8° Klein-Oktav 95 S. + 2 Bl. Spezialfabriken für Laden- und Schaufenster-Einrichtungen, Wachsfiguren, Büsten, sowie sämtlicher Laden- und Schaufenster-Dekorations-Artikel. Mit zahlr. Abb. Die Buchecken sind etw. bestoßen. Bis zur S. 15 sind die unteren Ecken der S. etw. knickspurig. Die Bindung ist etw. bei dem letzten Blatt gebrochen, bzw. hat sich im oberen Bereich etw. gelöst. Die untere Ecke des letzten Blatt und von dem Umschlag sind etw. kickspurig. Der Einband ist vorne in den Randbereichen etw. lichtrandig. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Figuren, Werbung, Läden, Ladeneinrichtungen, Verkaufkataloge<br>Bestell-Nr.: B05669<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/J-Herrmann-Junior,54129909-buch">Bestellen</a>Tue, 04 Oct 2011 18:03:42 +0200http://www.buchfreund.de/J-Herrmann-Junior,54129909-buch25 Jahre Dr August Oetker Nährmittelfabrik GmbH Zweigfabrik Hamburghttp://www.buchfreund.de/25-Jahre-Dr-August-Oetker-Naehrmittelfabrik-GmbH-Zweigfabrik-Hamburg,54099949-buch25 Jahre Dr August Oetker Nährmittelfabrik GmbH Zweigfabrik Hamburg o. V. o. O. 1949 8° Oktav (Quer) 71 S. Mit zahlr. s/w. Abb. Die Buchecken sind leicht bestoßen. Der vord. Umschlag ist etw. und der hintere Umschlag ist stärker fleckig. sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Oetker, Biographie, Hamburg, Altona, Backpulver, Konzern, Deutschland<br>Bestell-Nr.: B05663<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/25-Jahre-Dr-August-Oetker-Naehrmittelfabrik-GmbH-Zweigfabrik-Hamburg,54099949-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Sep 2011 18:02:49 +0200http://www.buchfreund.de/25-Jahre-Dr-August-Oetker-Naehrmittelfabrik-GmbH-Zweigfabrik-Hamburg,54099949-buchWir helfen.http://www.buchfreund.de/Wir-helfen-Witting-Gernot-3000066675,54089175-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09090.jpg" title="Wir helfen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09090_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Witting, Gernot Wir helfen. Bundesanstalt THW Bonn 2000 4° Quart 348 S. Das THW gestern - heute - morgen. Hrsg. im Auftrag der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Mit zahlr. farbl. Abb. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Kart. ISBN: 3000066675 Schlagworte: Unfallhelfer, Feuerwehr, Sanitäter, Jubiläum<br>Bestell-Nr.: L09090<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-helfen-Witting-Gernot-3000066675,54089175-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:26:05 +0200http://www.buchfreund.de/Wir-helfen-Witting-Gernot-3000066675,54089175-buchDie Göttinger Univ. Frauenklinik 1751-1931.http://www.buchfreund.de/Die-Goettinger-Univ-Frauenklinik-1751-1931-Martius-Heinrich,54089178-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09093.jpg" title="Die Göttinger Univ. Frauenklinik 1751-1931."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09093_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martius, Heinrich Die Göttinger Univ. Frauenklinik 1751-1931. Georg Thieme Verlag Leipzig 1931 4° Quart 47 S. Von ihrer Gründung im Jahre 1751 als Accouchirhospital am Geißmarthore bis 1931. Hrsg. bei Gelegenheit einer Feier zur Einweihung des Erweiterungsbaues der Klinik am 29. November 1931. Mit s/w Abb. Text in Fraktur. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Vorderdeckel ist fleckig. Der Hinterdeckel ist stellenweise etwas fleckig. Das vordere Vorsatz ist fleckig. Die ersten beiden Blätter sind etwas fleckig. S. 16 und S. 30 haben je eine oberflächliche Fehlstelle. Die Bindung zwischen S. 16 und S. 17 ist etwas aufgeplatzt. Der Kopfschnitt ist fleckig. Brosch. Schlagworte: Krankenhäuser, Frauen, Gebärklinik, Frauenklinik, Geschichte, Medizingeschichte<br>Bestell-Nr.: L09093<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Goettinger-Univ-Frauenklinik-1751-1931-Martius-Heinrich,54089178-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:26:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Goettinger-Univ-Frauenklinik-1751-1931-Martius-Heinrich,54089178-buch2006 . 40 Jahre Designmarke Lamy . Design Brad Lamy 40 yearshttp://www.buchfreund.de/2006-40-Jahre-Designmarke-Lamy-Design-Brad-Lamy-40-years,54089194-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05055.jpg" title="2006 . 40 Jahre Designmarke Lamy . Design Brad Lamy 40 years"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05055_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 2006 . 40 Jahre Designmarke Lamy . Design Brad Lamy 40 years Lamy GmbH Heidelberg 2006 4° Quart 88 S. Zweisprachige Ausgabe : Deutsch und Englisch. Mit zahlr zum größten Teil farbl. Abb., teilw. ganzseitig. Der Su. ist minimal etw. verschmutzt. Gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Lemy, Kugelschreiber, Design, Schreibgeräte, Klassiker<br>Bestell-Nr.: B05055<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2006-40-Jahre-Designmarke-Lamy-Design-Brad-Lamy-40-years,54089194-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 20:26:05 +0200http://www.buchfreund.de/2006-40-Jahre-Designmarke-Lamy-Design-Brad-Lamy-40-years,54089194-buchDer künstlerische Eisenguß.http://www.buchfreund.de/Der-kuenstlerische-Eisenguss-Kippenberger-Prof-Dr-Albrecht,54055530-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09038.jpg" title="Der künstlerische Eisenguß."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09038_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kippenberger, Prof. Dr. Albrecht Der künstlerische Eisenguß. o. V. o. O. 1950 Gr. 8° Groß-Oktav 80 S. Herausgegeben anlässlich der Eröffnung der neuen Werkstätten für Kunstgießerei des Werkes Hirzenhain der Buderus`schen Eisenwerke, Wetzlar. Text in Fraktur. Das erste Blatt trägt eine Blindprägung. Das Titelblatt trägt einen Bibliotheksstempel. Dem Buch liegen ein Brief sowie mehrere Zeitungsausschnitte bei. Auf dem hinteren Buchspiegel ist ein Briefumschlag montiert. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine Widmung. Mit s/w Abb. Die Fußecken sind etwas bestoßen und berieben. Die Kapitale sind bestoßen. Der Einband ist etwas fleckig, besonders der Vorderdeckel. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Kart. Schlagworte: Gießerei, Eisen, Metallverarbeitung, Kunstguss, Firma<br>Bestell-Nr.: L09038<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-kuenstlerische-Eisenguss-Kippenberger-Prof-Dr-Albrecht,54055530-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Sep 2011 17:05:25 +0200http://www.buchfreund.de/Der-kuenstlerische-Eisenguss-Kippenberger-Prof-Dr-Albrecht,54055530-buchVon der Armenkasse zum Universal-Kreditinstitut.http://www.buchfreund.de/Von-der-Armenkasse-zum-Universal-Kreditinstitut-Hauf-Reinhard-3925484000,53950686-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08926.jpg" title="Von der Armenkasse zum Universal-Kreditinstitut."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08926_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hauf, Reinhard Von der Armenkasse zum Universal-Kreditinstitut. Kreis- und Stadtsparkasse Neu-Ulm Neu-Ulm 1985 8° Oktav 222 S. Geschichte der Kreis- und Stadtsparkasse Neu-Ulm 1860-1985. Hrsg. von der Kreis- und Stadtsparkasse von Neu-Ulm aus Anlass ihres 125-jährigen Jubiläums im Mai 1985. Mit einigen s/w Abb. Dem Buch liegt ein Poster mit s/w Abb. Mit Su. Die Vorderkante des Vorderdeckels hat eine leichte Druckstelle. Der Einband ist fleckig. Ln. ISBN: 3925484000 Schlagworte: Banken, Jubiläum, Sparkassen, Ulm, Neu-Ulm<br>Bestell-Nr.: L08926<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Armenkasse-zum-Universal-Kreditinstitut-Hauf-Reinhard-3925484000,53950686-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 17:33:56 +0200http://www.buchfreund.de/Von-der-Armenkasse-zum-Universal-Kreditinstitut-Hauf-Reinhard-3925484000,53950686-buchWilhelmsgymnasium - Wilhelmschule 1886 1986.http://www.buchfreund.de/Wilhelmsgymnasium-Wilhelmschule-1886-1986,50071446-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06491.jpg" title="Wilhelmsgymnasium - Wilhelmschule 1886 1986."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06491_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilhelmsgymnasium - Wilhelmschule 1886 1986. o. V. Kassel 1986 Gr. 8° Groß-Oktav 318 S. Festschrift. Kassel im Mai 1986. Mit s/w Abb. und mit s/w Reproduktionen alter und neuer Dokumente. Der Vorderdeckel hat an der Vorderkante Randbestoßungen. Die Ecken des Vorderdeckels sind bestoßen und knickspurig. Die Ecken des Hinterdeckels sind bestoßen. Der Rücken hat längs Knickspuren. Die ersten paar Blätter sind in den Ecken und an der Vorderkante knickspurig. Einige Blätter sind in den Kopfecken etwas bestoßen oder knickspurig. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Gymnasium, Jubiläum, Schüler, Ehemalige<br>Bestell-Nr.: L06491<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelmsgymnasium-Wilhelmschule-1886-1986,50071446-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 17:33:44 +0200http://www.buchfreund.de/Wilhelmsgymnasium-Wilhelmschule-1886-1986,50071446-buch50 Jahre Arbeitgeberverband für den Kreis Olpe.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Arbeitgeberverband-fuer-den-Kreis-Olpe,53933721-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08908.jpg" title="50 Jahre Arbeitgeberverband für den Kreis Olpe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Arbeitgeberverband für den Kreis Olpe. o. V. o. O. ca. 1956 8° Oktav (Quer) 98 S. 1906-1956. Mit s/w Abb. Der Einband ist leicht verzogen. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Buchrücken hat im unteren Bereich eine Knickspur. Das Papier hat im unteren Bundstegbereich eine Knickspur. Ln. Schlagworte: Arbeitgeber, Fabriken, Industrie, Jubiläum<br>Bestell-Nr.: L08908<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Arbeitgeberverband-fuer-den-Kreis-Olpe,53933721-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 18:01:15 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Arbeitgeberverband-fuer-den-Kreis-Olpe,53933721-buchUrban & Schwarzenberg.http://www.buchfreund.de/Urban-Schwarzenberg,53854278-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08818.jpg" title="Urban & Schwarzenberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08818_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Urban & Schwarzenberg. o. V. Wien 1916 Gr. 8° Groß-Oktav 224 S. Wien - Berlin. 1866 - 1916. Verzeichnis aller seit Gründung der Firma bis Ende 1916 erschienenen Werke mit einerkurzen einleitenden Geschichte ihres Werdegangs. Mit 4 s/w Abb. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Vorderdeckel ist etwas fleckig. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Der Vorderschnitt ist etwas fleckig. Kart. Schlagworte: Firmen, Bibliographie, Bücher, Buchwesen, Literatur<br>Bestell-Nr.: L08818<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urban-Schwarzenberg,53854278-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:29 +0200http://www.buchfreund.de/Urban-Schwarzenberg,53854278-buchHundert Jahre Bremshey.http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Bremshey,53563176-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08718.jpg" title="Hundert Jahre Bremshey."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08718_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hundert Jahre Bremshey. Bremshey & Co. Stuttgart ca. 1962 8° Oktav (Quer) o. S. Mit s/w Abb. und mit einigen farbl. Abb. Die Fußecke des Vorderdeckels ist bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Die ersten paar Blätter sind in den Ecken etwas bestoßen. Das untere Kapital hat eine leichte Knickspur. Der Vorderdeckel ist etwas fleckig. Brosch. Schlagworte: Firma, Regenschirme, Firmengeschichte, Fabrik, Firmengründer, Möbel<br>Bestell-Nr.: L08718<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Bremshey,53563176-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Bremshey,53563176-buch50 Jahre Eisenbahndirektion Mainz.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Eisenbahndirektion-Mainz,53537848-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08677.jpg" title="50 Jahre Eisenbahndirektion Mainz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08677_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Eisenbahndirektion Mainz. Eisenbahndirektion Mainz Wetzlar ca. 1947 8° Oktav 49 S. 1897 / 1947. Mit einigen s/w Abb. Auf dem Vorderdeckel befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Ecken und die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Einband ist im Rückenbereich fleckig. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Der Buchblock hat sich aus dem Einband gelöst. Der Kopfschnitt ist etwas fleckig. Brosch. Schlagworte: Eisenbahn, Jubiläum, Mainz, Verwaltung<br>Bestell-Nr.: L08677<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Eisenbahndirektion-Mainz,53537848-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Eisenbahndirektion-Mainz,53537848-buchDeilmann Bergbau und Tiefbau G. m.b. H.http://www.buchfreund.de/Deilmann-Bergbau-und-Tiefbau-G-m-b-H,53642566-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08792.jpg" title="Deilmann Bergbau und Tiefbau G. m.b. H."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08792_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deilmann Bergbau und Tiefbau G. m.b. H. Deilmann Bergbau und Tiefbau G. m.b. H. Berlin ca. 1938 Gr. 8° Groß-Oktav (Quer) o. S. Unseren Freunden und Mitarbeitern zur Erinnerung überreicht am 18. Juli 1938. Mit zahlr. montierten s/w Fotoabzügen. Die Ecken des Vorderdeckels und die Kopfecke des Hinterdeckels sind bestoßen und berieben. Der Titel auf dem Vorderdeckel ist berieben. Die Kapitale sind bestoßen. Das vordere Rückengelenk ist etwas berieben. Die Einbanddecken, besonders der Vorderdeckel, sind in den Randbereichen lichtrandig. Der Rückenbereich ist lichtrandig und wasserfleckig. Der Vorderdeckel ist etwas wasserfleckig. Der Vorderdeckel ist verzogen. Die ersten paar Blätter sind in der Kopfecke etwas bestoßen. Das Papier ist an den Rändern etwas nachgedunkelt. Das vordere Vorsatz ist an den Rändern nachgedunkelt. Das vordere Vorsatz ist etwas fleckig. Der Schnitt ist leicht nachgedunkelt. Sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Fotografie, Firma, Bergbau, Tiefbau, Jubiläum<br>Bestell-Nr.: L08792<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deilmann-Bergbau-und-Tiefbau-G-m-b-H,53642566-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Deilmann-Bergbau-und-Tiefbau-G-m-b-H,53642566-buchWullbrandt und Seele.http://www.buchfreund.de/Wullbrandt-und-Seele,53844067-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08808.jpg" title="Wullbrandt und Seele."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08808_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wullbrandt und Seele. o. V. Wien ca. 1950 4° Quart 128 S. 1550 - 1950. Mit s/w Abb. sowie montierten s/w und farbl. Abb. Die Kapitale sind bestoßen. Der Kopfschnitt ist ergraut. Hln. Schlagworte: Wirtschaft, Festschrift, Braunschweig, Handwerk, Jubiläum<br>Bestell-Nr.: L08808<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wullbrandt-und-Seele,53844067-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Wullbrandt-und-Seele,53844067-buchDas Mainzer Gymnasium.http://www.buchfreund.de/Das-Mainzer-Gymnasium-Schmitt-Dr-Hermann,52474637-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08055.jpg" title="Das Mainzer Gymnasium."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08055_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmitt, Dr. Hermann Das Mainzer Gymnasium. Mainzer Verlagsanstalt Nautische Verlagsbuchhandlung ca. 1936 Gr. 8° Groß-Oktav 179 S. Bausteine zu seiner 375jährigen Geschichte (1561-1936). Mit einem Schlusswort von Oberstudiendirektor Dr. Gräf. Mit einigen s/w Abb. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Rückengelenke sind etwas berieben. Der Rücken ist etwas lichtrandig. Die Fußkanten weisen Randbestoßugnen auf. Die Einbanddecken sind etwas fleckig. Die Einbanddecken sind stellenweise leicht knickspurig. Das Papier ist in der unteren Ecke etwas bestoßen. Die ersten und die letzten paar Blätter sind in der oberen Ecke etwas bestoßen. Brosch. Schlagworte: Schule, Jubiläum, Bildungswesen, Gymnasium<br>Bestell-Nr.: L08055<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Mainzer-Gymnasium-Schmitt-Dr-Hermann,52474637-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:19 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Mainzer-Gymnasium-Schmitt-Dr-Hermann,52474637-buchMenschen und Werke.http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Werke,52217454-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07925.jpg" title="Menschen und Werke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07925_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Menschen und Werke. Johannes Erhard o. O. ca. 1971 4° Quart 164 S. 100 Jahre Erhard-Armaturen, 1871-1971. Johannes Erhard, H. Waldenmaier Erben. Mit s/w Abb. und mit einigen farbl. Abb. Mit Schuber. Der Schuber ist stellenweise leicht lichtrandig. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Die Fußkante des Hinterdeckels hat eine Druckstelle. Die Kopfkante des Vorderdeckels hat eine kleine Druckstelle. Brosch. Schlagworte: Armaturen, Installationen, Architektur, Firmen, Firmenjubiläum<br>Bestell-Nr.: L07925<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Werke,52217454-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:19 +0200http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Werke,52217454-buch15 Jahre EC.http://www.buchfreund.de/15-Jahre-EC,52187805-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07889.jpg" title="15 Jahre EC."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07889_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 15 Jahre EC. Elektrometall Cannstatt Chemnitz 1935 4° Quart 95 S. Elektrometall Cannstatt. Zum 1. Dezember 1935. Mit s/w Abb. Der Rücken ist lichtrandig. Die Fußkanten sind etwas lichtrandig. Die Kopfkanten haben leichte Randbestoßungen. Das untere Kapital ist bestoßen. Das letzte Blatt hat in der Fußecke eine Knickspur. Sonst gutes Exexemplar. Brosch. Schlagworte: Fahrzeuge, Autos, Flugzeuge, Firma, Technik, Jubiläum, Firmenjubiläum<br>Bestell-Nr.: L07889<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/15-Jahre-EC,52187805-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:19 +0200http://www.buchfreund.de/15-Jahre-EC,52187805-buch40 Jahre Pfauter.http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Pfauter,52187806-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07890.jpg" title="40 Jahre Pfauter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 40 Jahre Pfauter. Werkzeugmaschinenfabrik Hermann Pfauter Salzgitter 1940 4° Quart 43 S. Sonderausgabe der Werkzeitschrift November/Dezember 1940. Mit einer farbl. Abb. und mit zahlr. s/w Abb. Auf dem Vorderdeckel befinden sich Blindprägungen. Die Ecken sind bestoßen, besonders die Fußecken. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Einband ist fleckig, besonders der Vorderdeckel. Der Vorderdeckel hat im unteren Bereich eine Läsur. Die Vorderkante des Vorderdeckels hat eine kleine Druckstelle. Das Papier ist im vorderen Bereich leicht wellig. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Pfauter, Firma, Arbeiterfürsorge, Maschinenbau, Werkzeugtechnik, Jubiläum, Firmenjubiläum<br>Bestell-Nr.: L07890<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Pfauter,52187806-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:19 +0200http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Pfauter,52187806-buch120 Jahre Linke-Hofmann-Busch.http://www.buchfreund.de/120-Jahre-Linke-Hofmann-Busch,52187807-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07891.jpg" title="120 Jahre Linke-Hofmann-Busch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 120 Jahre Linke-Hofmann-Busch. Linke-Hofmann-Busch Köln 1959 4° Quart 211 S. Salzgitter-Watenstedt. 1839-1959. Band 1. Linke-Hofmann-Werke AG, Breslau, Waggon- und Maschinenfabrik A. G. Busch, Bautzen, Sächsische Waggonfabrik Werdau A. G. Werdau. Mit zahlr. s/w Abb. Die Ecken sind teilweise bestoßen. Das obere Kapital ist bestoßen. Das untere Kapital hat eine Fehlstelle. Der Hinterdeckel ist im vorderen Bereich und im unteren Bereich etwas fleckig. Der Rücken ist leseschief. Das Buch ist etwas verzogen. Das vordere Vorsatz und das hintere Vorsatz haben im oberen Bereich Fraßspuren vom Silberfisch. Der hintere Buchspiegel weist im oberen Bereich leichte Fraßspuren auf. Der Vorderschnitt ist fleckig. Sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Linke, Hofmann, Busch, Fahrzeuge, Lokomotiven, Eisenbahnen, Waggons, Fabrikation, Herstellung, Jubiläum, Firmenjubiläum<br>Bestell-Nr.: L07891<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/120-Jahre-Linke-Hofmann-Busch,52187807-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:19 +0200http://www.buchfreund.de/120-Jahre-Linke-Hofmann-Busch,52187807-buchEinhundertfünfzig Jahre Verlag Gerhard Stalling 1789 - 1939http://www.buchfreund.de/Einhundertfuenfzig-Jahre-Verlag-Gerhard-Stalling-1789-1939,38161254-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00520.jpg" title="Einhundertfünfzig Jahre Verlag Gerhard Stalling 1789 - 1939"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00520_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Einhundertfünfzig Jahre Verlag Gerhard Stalling 1789 - 1939 Verlag Georg Stallinger Oldenburg 1939 4° Quart 319 S. Im Auftrag des Verlages bearbeitet von Dr. Eugen Roth. Als Handschrift gedruckt. Anhang: Stammbaum d. Familie Stalling, Die Verlagserscheinungen 1789 - 1939, 116 S. Der Schnitt ist ergraut, besonders oben. Die Schutzbl sind etw. lichtrandig. Der Su ist lichtrandig, besonders am Buchrücken, sowie in den Randbereichen. Des weiteren hat dieser kl. Einrisse u. kl. Fehlstellen am hinteren Buchrücken und im oberen Bereich. Ln. Schlagworte: Verlagswesen, Buchwesen, Deutschland, Biographien<br>Bestell-Nr.: B00520<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einhundertfuenfzig-Jahre-Verlag-Gerhard-Stalling-1789-1939,38161254-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 18:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Einhundertfuenfzig-Jahre-Verlag-Gerhard-Stalling-1789-1939,38161254-buchPreussen Elektra 1927-1952http://www.buchfreund.de/Preussen-Elektra-1927-1952,38161111-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00244.jpg" title="Preussen Elektra 1927-1952"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00244_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Preussen Elektra 1927-1952 o. V. Hannover 1952 4° Quart 295 S. Preußische Elektrizitäts-Aktiengesellschaft Denkschrift anläßlich ihres 25. jährigen Bestehens. Mit zahlr Abb. z.T. in Farbe. Von d. S. 280 bis zur S. 295 haben die Seiten im oberen Bereich eine Druckstelle, besonders die letzen Seiten. Der Schnitt ist etwas ergraut. Der Su. hat Fehlstellen am oberen und unterem Kap. Ln. Schlagworte: Firmengeschichte, Hannover, Preussen Elektra<br>Bestell-Nr.: B00244<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Preussen-Elektra-1927-1952,38161111-buch">Bestellen</a>Tue, 09 Aug 2011 18:01:42 +0200http://www.buchfreund.de/Preussen-Elektra-1927-1952,38161111-buchSiemens. From Workshop th Global Player.http://www.buchfreund.de/Siemens-From-Workshop-th-Global-Player-Feldenkirchen-Wilfried,44252235-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L02938.jpg" title="Siemens. From Workshop th Global Player."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L02938_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Feldenkirchen, Wilfried Siemens. From Workshop th Global Player. Piper & Co. Verlag München 2000 Gr. 8° Groß-Oktav 448 S. Mit s/w Abb. Mit Su. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine längere Widmung in Form eines Gedichts. Die Kopf- und Fußkante des Su. haben leichte Gebrauchsspuren. Die S. 139 hat an der Vorderkante eine Knickspur. Gutes Exemplar. The history of a company. Siemens has been intimately involved with the economic and technological developments since the middle of the 19th century - but also with the general history of Germany and the world. It was a global player long before globalization became a fashionable concept. Wilfried Feldenkirchen describes the company`s rapid rise as well as the setbacks which it had to face along its path from workshop to global player. Ln. Schlagworte: Siemens, Firma, Globalisierung, Firmengeschichte<br>Bestell-Nr.: L02938<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siemens-From-Workshop-th-Global-Player-Feldenkirchen-Wilfried,44252235-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 17:34:42 +0200http://www.buchfreund.de/Siemens-From-Workshop-th-Global-Player-Feldenkirchen-Wilfried,44252235-buchVom Werden der Röntgen-Röhren.http://www.buchfreund.de/Vom-Werden-der-Roentgen-Roehren,51609835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07541.jpg" title="Vom Werden der Röntgen-Röhren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07541_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vom Werden der Röntgen-Röhren. C. H. F. Müller A. G. Hamburg 1930 4° Quart 95 S. 1865-1930. Sonderheft der »Technischen Mitteilungen für Röntgenbetriebe« der C. H. F. Müller A.-G., Hamburg. Dem Andenken des Gründers unserer Firma des Glasbläsers C. H. F. Müller. Mit einigen s/w Abb. Die Ecken sind bestoßen und etwas knickspurig. Die Kopfecke des Hinterdeckels hat eine Läsur. Die Einbandkanten haben leichte Randbestoßungen. Das Papier ist in den Ecken bestoßen, besonders in der Fußecke. Die Kapitale sind berieben und etwas bestoßen. Die Rückengelenke sind etwas berieben. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Röntgen, Röntgenröhren, Technik, Strahlung, Firma, Jubiläum, Firmengründer<br>Bestell-Nr.: L07541<br>Preis: 270,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Werden-der-Roentgen-Roehren,51609835-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Werden-der-Roentgen-Roehren,51609835-buch50 Jahre Dornier.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Dornier,51241201-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07321.jpg" title="50 Jahre Dornier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07321_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Dornier. o. V. o. O. ca. 1964 8° Oktav (Quer) o. S. Ein unvollständiges Bilderbuch zur Geschichte des Hauses Dornier. 1914-1964. Dem Buch liegt eine Grußkarte bei. Die Grußkarte ist mit einer handschriftlichen Besitzereintragung versehen. Text in deutsch und teilw. in engl. Der Rücken ist leseschief. Der Kopfschnitt ist etwas nachgedunkelt. Kart. Schlagworte: Flugzeuge, Luftschiffe, Luftfahrt, Firmengeschichte, Dornier<br>Bestell-Nr.: L07321<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Dornier,51241201-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Dornier,51241201-buchDie Heilanstalt für arme Augenkranke zu Leipzig zur Zeit ihres fünfzigjährigen Bestehens.http://www.buchfreund.de/Die-Heilanstalt-fuer-arme-Augenkranke-zu-Leipzig-zur-Zeit-ihres-fuenfzigjaehrigen-Bestehens-Coccius-Dr-Ernst-Adolf-Wilhelmi-Dr-Theodor,51241203-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07323.jpg" title="Die Heilanstalt für arme Augenkranke zu Leipzig zur Zeit ihres fünfzigjährigen Bestehens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07323_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Coccius, Dr. Ernst Adolf / Wilhelmi, Dr. Theodor Die Heilanstalt für arme Augenkranke zu Leipzig zur Zeit ihres fünfzigjährigen Bestehens. F. C. W. Vogel Leipzig 1870 Gr. 8° Groß-Oktav 197 S. Eine Erinnerungsschrift von Dr. Ernst Adolf Coccius und Dr. Theodor Wilhelmi. Auf dem Titelblatt und auf der Rückseite des Titelblattes befinden sich je ein Bibliotheksstempel. Auf dem vorderen Buchspiegel befinden sich Eintragungen mit Bleistift. Der Vorderdeckel trägt ein Bibliotheksschild. Der Hinterdeckel weist Klebespuren eines Bibliotheksaufklebers auf. Der Rücken ist etwas lichtrandig. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Die Ecken des Vorderdeckels sind bestoßen. Der Einband ist stellenweise etwas fleckig. Die Vorderkante des vorderen Vorsatzes ist etwas fleckig. Die Vorderkante des hinteren Vorsatz hat eine kleine Fehlstelle. Das Papier ist an den Rändern etwas nachgedunkelt. Der Kopfschnitt ist ergraut. Der Schnitt ist nachgedunkelt. Ln. Schlagworte: Heilanstalt, Memoiren, Erinnerungen, Augenheilkunde, Arme, Armenfürsorge<br>Bestell-Nr.: L07323<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heilanstalt-fuer-arme-Augenkranke-zu-Leipzig-zur-Zeit-ihres-fuenfzigjaehrigen-Bestehens-Coccius-Dr-Ernst-Adolf-Wilhelmi-Dr-Theodor,51241203-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Heilanstalt-fuer-arme-Augenkranke-zu-Leipzig-zur-Zeit-ihres-fuenfzigjaehrigen-Bestehens-Coccius-Dr-Ernst-Adolf-Wilhelmi-Dr-Theodor,51241203-buchLockheed Martin.http://www.buchfreund.de/Lockheed-Martin-Wilhelm-Horst-D-3727671491,51241211-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07331.jpg" title="Lockheed Martin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07331_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilhelm, Horst D. Lockheed Martin. 1. Auflage Verlag Stocker-Schmid Dietikon 2004 4° Quart 176 S. Firmengeschichte und Flugzeuge seit 1912. Mit farbl. Abb. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Der Rücken ist etwas leseschief. Gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3727671491 Schlagworte: Flugzeuge, Luftfahrt, Firmengeschichte, Kampfflugzeuge<br>Bestell-Nr.: L07331<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lockheed-Martin-Wilhelm-Horst-D-3727671491,51241211-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Lockheed-Martin-Wilhelm-Horst-D-3727671491,51241211-buchStolze Vergangenheit - lebendige Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Stolze-Vergangenheit-lebendige-Gegenwart,51154940-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07258.jpg" title="Stolze Vergangenheit - lebendige Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07258_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stolze Vergangenheit - lebendige Gegenwart. Verlag der Haude & Spenerschen Buchhandlung Max Paschke o. O. 1939 4° Quart 103 S. 325 Jahre Haude & Spenersche Buchhandlung zu Berlin. Mit einigen s/w Abb. Der Einband ist etwas verzogen. Der Rücken ist nachgedunkelt. Der Kopfschnitt ist ergraut. Pgt. Schlagworte: Buchhandlung, Berlin, Jubiläum, Festschrift<br>Bestell-Nr.: L07258<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stolze-Vergangenheit-lebendige-Gegenwart,51154940-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Stolze-Vergangenheit-lebendige-Gegenwart,51154940-buchDen Grundsätzen treu und offen für die Zukunft.http://www.buchfreund.de/Den-Grundsaetzen-treu-und-offen-fuer-die-Zukunft-Olten-Rainer-3925333320,50683466-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06942.jpg" title="Den Grundsätzen treu und offen für die Zukunft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06942_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Olten, Rainer Den Grundsätzen treu und offen für die Zukunft. Verein für hessische Geschichte und Landeskunde Kassel 1997 8° Oktav (Quer) 107 S. Von der Eisenbahn-Spar- und Darlehenskasse E.G.M.B.H. zum modernen Dienstleistungsunternehmen. Mit farbl. Abb. Das Buch ist im unteren Eckenbereich leicht verzogen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Kart. ISBN: 3925333320 Schlagworte: Eisenbahn, Bank, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Geschichte<br>Bestell-Nr.: L06942<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Den-Grundsaetzen-treu-und-offen-fuer-die-Zukunft-Olten-Rainer-3925333320,50683466-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/Den-Grundsaetzen-treu-und-offen-fuer-die-Zukunft-Olten-Rainer-3925333320,50683466-buch50 Jahre Madaus: Eine aufgeschlossene Firma.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Madaus-Eine-aufgeschlossene-Firma,50532178-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06922.jpg" title="50 Jahre Madaus: Eine aufgeschlossene Firma."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06922_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Madaus: Eine aufgeschlossene Firma. Dr. Madaus & Co. Köln ca. 1970 4° Quart o. S. Mit zahlr. s/w Fotografien und Aufklappbildern, die mit s/w Fotografien versehen sind. Auf einigen S. sind Medikamentenverpackungen, ein Handschuh, und einige Dokumente eingeklebt. Mit einer farbl. Falttafel. Eine S. trägt eine farbl. Darstellung. Der Schuber ist an einer Kante knickspurig und an einer Rückenkante aufgeplatzt. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Der Rückenüberzug hat sich teilweise gelöst. Der Hinterdeckel hat längs eine leichte Knickspur. Das zweite Blatt ist an einer Stelle leicht fleckig. Das vorletzte Blatt und der hintere Buchspiegel haben eine oberflächliche Läsur. Ein Blatt hat eine leichte Druckstelle an der Vorderkante. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Pharmakologie, Medikamente, Firma, Fotografie, Aufklappbücher, Jubiläum, Medizin, Industrie, Fotokunst<br>Bestell-Nr.: L06922<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Madaus-Eine-aufgeschlossene-Firma,50532178-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Madaus-Eine-aufgeschlossene-Firma,50532178-buch50 Jahre Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Rheinisch-Westfaelisches-Wirtschaftsarchiv,50794877-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07007.jpg" title="50 Jahre Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07007_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv. Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv Köln 1957 4° Quart 89 S. 1907-1957. Auf S. 72 befindet sich eine Anstreichung mit Kugelschreiber. Die Ecken sind bestoßen. Die Einbandkanten haben leichte Druckstellen. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas knickspurig. Der Rücken ist etwas lichtrandig. Das Papier im hinteren Bereich des Buches ist in der Kopfecke ist leicht knickspurig. Das zweite Blatt hat in der Kopfecke eine Knickspur. Das erste Blatt hat eine Knickspur. Der Kopfschnitt ist etwas nachgedunkelt. Brosch. Schlagworte: Wirtschaft, Wirtschaftsarchiv, Archiv, Archivwesen, Rheinland, Westfalen, Jubiläum<br>Bestell-Nr.: L07007<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Rheinisch-Westfaelisches-Wirtschaftsarchiv,50794877-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Rheinisch-Westfaelisches-Wirtschaftsarchiv,50794877-buch100 Jahre Wiener Tramway.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Wiener-Tramway,50794878-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07008.jpg" title="100 Jahre Wiener Tramway."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07008_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 100 Jahre Wiener Tramway. Wiener Stadtwerke Wien ca. 1968 4° Quart 107 S. Festschrift Anlässlich des 100jährigen Bestehens der Wiener Teamway 1868-1968. Mit zahlr. s/w Abb. und mit einer farbl. Symbolliste. Beigebunden sind zahlr. Anzeigen. Die Ecken sind leicht bestoßen. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas knickspurig. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Rückenüberzug des unteren Kapitals ist etwas aufgeplatzt. Der Vorderdeckel ist etwas knickspurig. Die ersten paar Blätter sind in der Kopfecke leicht knickspurig. Brosch. Schlagworte: Straßenbahn, Wien, Jubiläum, Festschrift, Verkehrsbetriebe<br>Bestell-Nr.: L07008<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Wiener-Tramway,50794878-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Wiener-Tramway,50794878-buchIm Kampf gegen die Seuche.http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-gegen-die-Seuche,50365595-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06764.jpg" title="Im Kampf gegen die Seuche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Im Kampf gegen die Seuche. Schülke & Mayer Aktien-Gesellschaft Hamburg ca. 1947 4° Quart 119 S. Hrsg. von der Schülke & Mayr Aktien-Gesellschaft, Hamburg. Rückblickend auf fünfzig Jahre Lysol. Mit beigebundenen Reproduktionen von Originaldokumenten und mit einigen montierten s/w und farbl. Abb. Ein Bild auf S. 52 hat sich aus der Montierung gelöst. Die Ecke eines Bildes auf S. 53 ist etwas bestoßen. Text teilweise in Fraktur. Auf einem der ersten Blätter befindet sich eine handschriftliche Widmung. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Die hintere Ecke des oberen Kapitals hat eine Läsur. Der Einband ist leicht fleckig und stellenweise nachgedunkelt. Hln. Schlagworte: Lysol, Antibiotika, Seuchen, Pest, Cholera, Geschichte, Medizingeschichte<br>Bestell-Nr.: L06764<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-gegen-die-Seuche,50365595-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-gegen-die-Seuche,50365595-buch50 Jahre stadteigene Verkehrsbetriebe Wiens.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-stadteigene-Verkehrsbetriebe-Wiens,51035346-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07181.jpg" title="50 Jahre stadteigene Verkehrsbetriebe Wiens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07181_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre stadteigene Verkehrsbetriebe Wiens. Wiener Stadtwerke - Verkehrsbetriebe Wien 1953 4° Quart 54 S. 1903 - 1953. Mit s/w Abb. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas knickspurig. Die Fußecken sind etwas bestoßen und knickspurig. Das untere Kapital ist etwas knickspurig. Zwei S. stehen an der Vorderkante etwas vor. Das Papier ist in der Fußecke etwas knickspurig. Brosch. Schlagworte: Wien, Verkehr, Verkehrsbetriebe, Busse, Straßenbahnen, Jubiläum, Nachkriegszeit<br>Bestell-Nr.: L07181<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-stadteigene-Verkehrsbetriebe-Wiens,51035346-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-stadteigene-Verkehrsbetriebe-Wiens,51035346-buch100 Jahre Berliner Wasserwerke.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Berliner-Wasserwerke,51035347-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07182.jpg" title="100 Jahre Berliner Wasserwerke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07182_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 100 Jahre Berliner Wasserwerke. Berliner Wasserwerke Berlin-Wilmersdorf 1956 4° Quart o. S. 1856-1956. Dargestellt und überreicht von den Werkleitern. Ministerialrat a. D. Albert Uter, Prof. Dr.-Ing. Kurt Hünerberg. Berlin-Wilmersdorf, im März 1956. Mit einigen s/w Abb. Die Ecken sind etwas berieben. Die Kapitale sind berieben und haben Fehlstellen. Der Rücken ist berieben. Der Einband ist etwas fleckig. Der obere Bereich des Vorderdeckels hat eine kleine Fehlstelle. Der Vorderdeckel hat im oberen Bereich eine längliche Druckstelle. Der Hinterdeckel hat am Rücken eine kleine Fehlstelle. Die Kanten des Vorderdeckels sind stellenweise berieben. Hln. Schlagworte: Berlin, Wasserwerke, Jubiläum, Wasserversorgung<br>Bestell-Nr.: L07182<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Berliner-Wasserwerke,51035347-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Berliner-Wasserwerke,51035347-buchBericht über die Entwicklung des öffentlichen Sparkassenwesens im Landkreis Göttingen.http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Entwicklung-des-oeffentlichen-Sparkassenwesens-im-Landkreis-Goettingen,50135510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06542.jpg" title="Bericht über die Entwicklung des öffentlichen Sparkassenwesens im Landkreis Göttingen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06542_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bericht über die Entwicklung des öffentlichen Sparkassenwesens im Landkreis Göttingen. Kreissparkasse Göttingen Göttingen 1956 4° Quart 44 S. Und Geschäftsbericht der Kreissparkasse Göttingen nebst Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung für das Jahr 1956. Mit s/w und farbl. Abb. Die Fußecke des Hinterdeckels ist bestoßen und knickspurig. Die Kopfecken sind bestoßen. Die Vorderkante des Hinterdeckels hat Druckstellen, Läsuren und Randbestoßungen. Das letzte Blatt ist an der Vorderkante etwas knickspurig. Brosch. Schlagworte: Sparkasse, Göttingen, Jubiläum, Geschäftsbericht, Gewinne, Verluste<br>Bestell-Nr.: L06542<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Entwicklung-des-oeffentlichen-Sparkassenwesens-im-Landkreis-Goettingen,50135510-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Entwicklung-des-oeffentlichen-Sparkassenwesens-im-Landkreis-Goettingen,50135510-buchAnsprache in der Feierstunde aus Anlass der Enthüllung einer Büste des Schöpfers des Wintershall-Konzerns.http://www.buchfreund.de/Ansprache-in-der-Feierstunde-aus-Anlass-der-Enthuellung-einer-Bueste-des-Schoepfers-des-Wintershall-Konzerns,50044177-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06480.jpg" title="Ansprache in der Feierstunde aus Anlass der Enthüllung einer Büste des Schöpfers des Wintershall-Konzerns."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06480_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ansprache in der Feierstunde aus Anlass der Enthüllung einer Büste des Schöpfers des Wintershall-Konzerns. Bärenreiter-Verlag Kassel ca. 1957 4° Quart o. S. Sowie der Fertigstellung des Gebäudes der Hauptverwaltung in Kassel, am Sonnabend, den 16. November 1957, in der Halle des August-Rosterg-Hauses gehalten von Wilhelm Zentgraf, Vorsitzender des Vorstands der Wintershall Aktiengesellschaft. Mit einigen s/w Abb. Mit Schuber. Der Schuber ist stellenweise etwas nachgedunkelt. Der Schuber weist einen Stempel auf. Der Einband weist leichte Gebrauchsspuren auf. Der Vorderbereich des hinteren Vorsatzes hat eine leichte Druckstelle. Sonst gutes Exemplar. Ldr. Schlagworte: Wintershall, Büste, Gründer, Ansprache<br>Bestell-Nr.: L06480<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ansprache-in-der-Feierstunde-aus-Anlass-der-Enthuellung-einer-Bueste-des-Schoepfers-des-Wintershall-Konzerns,50044177-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Ansprache-in-der-Feierstunde-aus-Anlass-der-Enthuellung-einer-Bueste-des-Schoepfers-des-Wintershall-Konzerns,50044177-buchStiftung Landeserziehungsheim Schondorf am Ammersee.http://www.buchfreund.de/Stiftung-Landeserziehungsheim-Schondorf-am-Ammersee,49654547-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06130.jpg" title="Stiftung Landeserziehungsheim Schondorf am Ammersee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06130_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stiftung Landeserziehungsheim Schondorf am Ammersee. Stiftung Landeserziehungsheim Schondorf am Ammersee Schondorf 1980 Kl. 8° Klein-Oktav (Quer) 96 S. + NN. Band 1. 1905-1980. Geschichte. 96 S. 1905-1980. Bilder. O. S. Mit s/w Abb. Der Schuber ist an zwei Kanten knickspurig. Im Textband hat sich der Buchblock aus der Bindung gelöst. Zwischen S. 52 und S. 53 im Textband hat sich der Buchblock in zwei Teile geteilt. Die Ecken des Vorderdeckels des Textbandes sind leicht bestoßen. Die Fußkante des Vorderdeckels des Textbandes hat eine Knickspur. Die Kopfkante des Hinterdeckels des Bindbandes ist leicht bestoßen. Brosch. Schlagworte: Schule, Landschulheim, Bayern, Geschichte, Schulgeschichte, Bildungswesen<br>Bestell-Nr.: L06130<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stiftung-Landeserziehungsheim-Schondorf-am-Ammersee,49654547-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Stiftung-Landeserziehungsheim-Schondorf-am-Ammersee,49654547-buchSchondorfer Geschichte.http://www.buchfreund.de/Schondorfer-Geschichte,49654559-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06142.jpg" title="Schondorfer Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06142_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schondorfer Geschichte. Stiftung Landheim Schondorf. 2005 8° Oktav 282 S. Schondorfer Geschichte. Pädagogische Porträts. Julius Lohmann, Ernst Reisinger, Fritz Linn, Georg Reimann.138 S. Schondorfer Wege. 1984-2005. 144 S. Mit einigen s/w Abb. und mit einigen farbl. Abb. Der Schuber ist an einigen Kanten leicht knickspurig. Die Ecken des Vorderdeckels des ersten Bandes sind etwas bestoßen. Das obere Kapital des ersten Bandes ist bestoßen. Brosch. Schlagworte: Schullandheim, Festschrift, Firmenjubiläum, Schulen, Bildungswesen<br>Bestell-Nr.: L06142<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schondorfer-Geschichte,49654559-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Schondorfer-Geschichte,49654559-buch150 Jahre Lichtenstern als Einrichtung der Jugendhilfe und Behindertenhilfe.http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Lichtenstern-als-Einrichtung-der-Jugendhilfe-und-Behindertenhilfe,49811856-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06306.jpg" title="150 Jahre Lichtenstern als Einrichtung der Jugendhilfe und Behindertenhilfe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06306_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 150 Jahre Lichtenstern als Einrichtung der Jugendhilfe und Behindertenhilfe. o. V. o. O. 1986 8° Oktav (Quer) 156 S. 1836-1986. Jubiläumsschrift der Evang. Stiftung Lichtenstern zum Jahresfest am 6. Juli 1986. Mit s/w und farbl. Abb. Der Vorderdeckel ist an der Vorderkante etwas kürzer als der Buchblock. Die Kopfkanten und die Fußkanten der Einbanddecken haben leichte Randbestoßungen. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Die ersten beiden Blätter haben an der Vorderkante leichte Randbestoßungen. Brosch. Schlagworte: Jubiläum, Jugendhilfe, Behinderte, Behindertenwerkstätten, Kirche, Stiftung<br>Bestell-Nr.: L06306<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Lichtenstern-als-Einrichtung-der-Jugendhilfe-und-Behindertenhilfe,49811856-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Lichtenstern-als-Einrichtung-der-Jugendhilfe-und-Behindertenhilfe,49811856-buchSiemens-Jahrbuch 1927.http://www.buchfreund.de/Siemens-Jahrbuch-1927,49235711-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05801.jpg" title="Siemens-Jahrbuch 1927."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05801_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Siemens-Jahrbuch 1927. Siemens & Halske AG o. O. ca. 1927 8° Oktav XVI + 472 S. Mit s/w Abb. und mit s/w Diagrammen. Auf dem ersten Blatt befindet sich ein altes Preisschild. Die Kopfecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Bindung zwischen dem ersten Blatt und dem zweiten Blatt ist etwas aufgeplatzt. Der Vorderschnitt ist fleckig. Der Kopfschnitt hat einige Kratzer. Der Vorderbereich des Fußschnitts ist ergraut. Ln. Schlagworte: Firmen, Firmengeschichte, Jahrbuch, Wirtschaft, Volkswirtschaft<br>Bestell-Nr.: L05801<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siemens-Jahrbuch-1927,49235711-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Siemens-Jahrbuch-1927,49235711-buch75 Jahre Verkehrsbetriebe Lübeck.http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Verkehrsbetriebe-Luebeck,48773513-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05542.jpg" title="75 Jahre Verkehrsbetriebe Lübeck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05542_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 75 Jahre Verkehrsbetriebe Lübeck. Stadtwerke Lübeck Lübeck ca. 1956 Gr. 8° Groß-Oktav 88 S. 1881-1956. Mit s/w Abb. nach Fotografien und roten Abb. nach Zeichnungen. Die untere Ecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Die Kopfkanten und die Fußkanten des Einbandes sind etwas bestoßen. S. 11 hat einen Fleck. Die S. 11-14 hängen in der Fußecke zusammen. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Lübeck, Verkehr, Nahverkehr, Verkehrsgeschichte, Jubiläum, Fahrzeuge, Schienenfahrzeuge<br>Bestell-Nr.: L05542<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Verkehrsbetriebe-Luebeck,48773513-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Verkehrsbetriebe-Luebeck,48773513-buch75 Jahre GWG.http://www.buchfreund.de/75-Jahre-GWG,48381391-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05200.jpg" title="75 Jahre GWG."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05200_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 75 Jahre GWG. Wartberg Verlag Peter Wieden Gudensberg 1993 8° Oktav (Quer) 84 S. Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Kassel 1918-1993. Mit s/w Abb. und zahlr. farbl. Abb. Die Kopfecke des Hinterdeckels hat eine kleine Läsur. Die Fußkante des Hinterdeckels hat eine kleine Fehlstelle des Überzugs. Kart. Schlagworte: Wohnungen, Wohnungsbau, Kassel, Stadtgeschichte, Gärten<br>Bestell-Nr.: L05200<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/75-Jahre-GWG,48381391-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/75-Jahre-GWG,48381391-buchPorsche. Die Geschichte eines Autos.http://www.buchfreund.de/Porsche-Die-Geschichte-eines-Autos-Bittorf-Wilhelm,48293331-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05162.jpg" title="Porsche. Die Geschichte eines Autos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bittorf, Wilhelm Porsche. Die Geschichte eines Autos. o. V. Braunschweig ca. 1960 8° Oktav 108 S. Dies ist eine Biographie des Volkswagenwerks, ihr liegt eine Serie zugrunde, die im Deutschen Nachrichtenmagazin Der Spiegel erschienen ist. Sie wurde erweitert und neugefaßt von Wilhelm Bittorf. Mit s/w Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Der Einband ist etwas fleckig. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Die S. 47-62 sind in der Kopfecke etwas knickspurig. Brosch. Schlagworte: Autos, Autofabriken, Firma, Wolfsburg<br>Bestell-Nr.: L05162<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Porsche-Die-Geschichte-eines-Autos-Bittorf-Wilhelm,48293331-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/Porsche-Die-Geschichte-eines-Autos-Bittorf-Wilhelm,48293331-buchDaheim und überm Meer.http://www.buchfreund.de/Daheim-und-ueberm-Meer-Baum-Eckhard-3881228942,47699248-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04800.jpg" title="Daheim und überm Meer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04800_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baum, Eckhard Daheim und überm Meer. Deutsches Institut für Tropische und Subtropische Landwirtschaft Witzenhausen 1997 Gr. 8° Groß-Oktav 220 S. Von der deutschen Kolonialschule zum Deutschen Institut für Tropische und Subtropische Landwirtschaft in Witzenhausen. Beiheft 57 als Sonderausgabe zur Schriftenreihe »Der Tropenlandwirt«. Mit s/w und farbl. Abb. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Die Ecken der Kapitale sind bestoßen. Der Rücken ist leicht leseschief. Der Schnitt ist etwas fleckig. Kart. ISBN: 3881228942 Schlagworte: Landwirtschaft, Tropen, Institut, Jubiläum, Kolonialpolitik, Kolonien<br>Bestell-Nr.: L04800<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daheim-und-ueberm-Meer-Baum-Eckhard-3881228942,47699248-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Daheim-und-ueberm-Meer-Baum-Eckhard-3881228942,47699248-buchGeschäfts-Bericht 1927.http://www.buchfreund.de/Geschaefts-Bericht-1927,47699249-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04801.jpg" title="Geschäfts-Bericht 1927."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04801_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geschäfts-Bericht 1927. Großeinkaufs-Gesellschaft Deutscher Consumvereine Hamburg ca. 1928 8° Oktav 66 S. Vierunddreißigste ordentliche Generalversammlung am Donnerstag, dem 14. Juni 1928 in Dresden im großen Saal des Ausstellungspalastes Lennéstraße. Hamburg, den 25. April 1928. Mit sechs schwarz-weiß-roten Falttafeln und einer schwarz-weiß-roten Tafel im hinteren Bereich. Der Hinterdeckel weist Klebereste eines Etiketts auf. Der Vorderdeckel hat in der Mitte einen Kratzer. Der Hinterdeckel hat eine kleine Knickspur. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist etwas knickspurig. Der Schnitt ist stellenweise etwas fleckig. Eine der Falttafeln steht an der Kopfkante etwas über. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Firma, Lebensmittel, Lebensmittelfirma, Geschäftsbericht, Weimarer Republik<br>Bestell-Nr.: L04801<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschaefts-Bericht-1927,47699249-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Geschaefts-Bericht-1927,47699249-buchHochschulführer Clausthal.http://www.buchfreund.de/Hochschulfuehrer-Clausthal-Staemmer-Otto-A-Oppermann-W-Hrsg,46879065-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04395.jpg" title="Hochschulführer Clausthal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04395_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stämmer, Otto A. / Oppermann, W. (Hrsg.) Hochschulführer Clausthal. Verlag Clausthaler Studentenhilfe Clausthal 1925 8° Oktav 220 S. Herausgegeben zum 150jährigen Jubiläum der Bergakademie Clausthal. November 1925. Mit s/w Abb. Beigebunden sind 60 S. s/w Anzeigen. Der Einband ist fleckig. Die Kapitale sind bestoßen. Das hintere Rückengelenk ist etwas berieben. Die Ecken des Vorderdeckels sind bestoßen. Die Fußecke des Vorderdeckels hat eine Knickspur. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Die letzten paar Blätter sind in der Fußecke etwas knickspurig. Der Schnitt ist ergraut und etwas fleckig. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Akademie, Bergbau, Hochschule, Clausthal, Geologie, Geographie, Technik<br>Bestell-Nr.: L04395<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hochschulfuehrer-Clausthal-Staemmer-Otto-A-Oppermann-W-Hrsg,46879065-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Hochschulfuehrer-Clausthal-Staemmer-Otto-A-Oppermann-W-Hrsg,46879065-buchKrupp. Ein Überblick über das Gesamtunternehmen.http://www.buchfreund.de/Krupp-Ein-Ueberblick-ueber-das-Gesamtunternehmen,46570354-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04162.jpg" title="Krupp. Ein Überblick über das Gesamtunternehmen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krupp. Ein Überblick über das Gesamtunternehmen. Fried. Krupp Aktiengesellschaft Essen o. J. 12° Duodez (Quer) 12 S. Mit s/w Abb. Das Heft ist einmal gefaltet. Die Kapitale und Ecken sind etwas bestoßen. Der Umschlag ist am Vorderdeckel etwas fleckig. Der Fußschnitt ist etwas fleckig. Brosch. Schlagworte: Krupp, Unternehmen, Firma, Unternehmensgeschichte, Firmengeschichte<br>Bestell-Nr.: L04162<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krupp-Ein-Ueberblick-ueber-das-Gesamtunternehmen,46570354-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Krupp-Ein-Ueberblick-ueber-das-Gesamtunternehmen,46570354-buchFestschrift der Radko-Stöckl-Schule Melsungen.http://www.buchfreund.de/Festschrift-der-Radko-Stoeckl-Schule-Melsungen,47092904-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04568.jpg" title="Festschrift der Radko-Stöckl-Schule Melsungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04568_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Festschrift der Radko-Stöckl-Schule Melsungen. Radko-Stöcl-Schule Melsungen ca. 1997 Gr. 8° Groß-Oktav 251 S. + NN. Herausgegeben aus Anlaß des Doppeljubiläums 160 Jahre Berufliche Schulen, 25 Jahre Fachoberschulen in Melsungen. Beigebunden sind zahlreiche s/w Anzeigen. Die Kopfecken und die Fußecke des Hinterdeckels sind bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Brosch. Schlagworte: Schule, Jubiläum, Festschriften, Pädagogik, Handwerk<br>Bestell-Nr.: L04568<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-der-Radko-Stoeckl-Schule-Melsungen,47092904-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Festschrift-der-Radko-Stoeckl-Schule-Melsungen,47092904-buchDie Maggi-Werke.http://www.buchfreund.de/Die-Maggi-Werke,45618618-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03664.jpg" title="Die Maggi-Werke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03664_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Maggi-Werke. Maggi Gesellschaft m. b. H. Berlin o. J. 8° Oktav (Quer) o. S. Fabrik: Singen am Hohentwiel (Baden). Mit s/w Abb. Die Einbanddecken sind knickspurig. Die Ecken sind bestoßen. Der Rücken hat Läsuren, vor allem in der Mitte. Der untere Bereich des Rückens hat eine Fehlstelle. Der Vorderdeckel ist an der rückennahen Fußkante eingerissen. Der Hinterdeckel hat im unteren bereich eine Fehlstelle und ist an der Kopfkante um einige mm eingerissen. Die Einbanddecken sind fleckig. Das Papier ist knickspurig, vor allem im oberen Bereich. Das erste Blatt hat an der Vorderkante eine kleine Fehlstelle. Einige Blätter haben an den Rändern kleinere Läsuren. Einige Blätter im hinteren Teil sind an der Kopfkante um ca. 1,5 cm eingerissen. Das letzte Blatt hat im unteren Bereich eine kleine Fehlstelle. Das Papier ist in den Ecken bestoßen. Die Drahtklammerheftung hat sich im hinteren Teil des Heftes etwas gelöst. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Firma, Brühwürfel, Suppen, Lebensmittel, Fotografie, Fabrik, Fabrikgelände<br>Bestell-Nr.: L03664<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Maggi-Werke,45618618-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Maggi-Werke,45618618-buch150 Jahre Doctor Medicinae Veterinariae an der Universität Giessen.http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Doctor-Medicinae-Veterinariae-an-der-Universitaet-Giessen,45362698-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03497.jpg" title="150 Jahre Doctor Medicinae Veterinariae an der Universität Giessen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03497_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 150 Jahre Doctor Medicinae Veterinariae an der Universität Giessen. Universität Gießen Gießen o. J. 8° Oktav (Quer) 114 S. Mit s/w Abb. Die Fußecken und das untere Kapital sind bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Der Vorderdeckel hat eine leichte Knickspur. Viele Blätter sind in der Fußecke etwas bestoßen. Die hintere Hälfte des Buches hat an der Kopfkante eine Druckstelle. Brosch. Schlagworte: Jubiläum, Universität, Medizin, Veterinärmedizin, Gießen<br>Bestell-Nr.: L03497<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Doctor-Medicinae-Veterinariae-an-der-Universitaet-Giessen,45362698-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:52 +0200http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Doctor-Medicinae-Veterinariae-an-der-Universitaet-Giessen,45362698-buch100 Jahre Harzer Gipswerke Robert Schimpf Soehne.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Harzer-Gipswerke-Robert-Schimpf-Soehne,44482142-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03115.jpg" title="100 Jahre Harzer Gipswerke Robert Schimpf Soehne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03115_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 100 Jahre Harzer Gipswerke Robert Schimpf Soehne. o. V. Osterode 1962 8° Oktav (Quer) o. S. Mit einer farbl. Abb. und mehreren s/w Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen, besonders die Fußecke des Hinterdeckels. Der Einband ist stellenweise etwas fleckig, bes. am Vorderdeckel. Der Rücken ist stellenweise abgerieben. Der Vorderdeckel ist an einer Stelle abgerieben. Das erste Blatt hat einen leichten Fleck. Gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Gips, Fabrik, Jubiläum, Firma, Harz<br>Bestell-Nr.: L03115<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Harzer-Gipswerke-Robert-Schimpf-Soehne,44482142-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:51 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Harzer-Gipswerke-Robert-Schimpf-Soehne,44482142-buchMercedes-Benz Heckflossen-Modelle 220, 190/200, 230, 300 SE 1959-65.http://www.buchfreund.de/Mercedes-Benz-Heckflossen-Modelle-220-190-200-230-300-SE-1959-65-Zeichner-Walter-3922617344,44952676-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03258.jpg" title="Mercedes-Benz Heckflossen-Modelle 220, 190/200, 230, 300 SE 1959-65."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03258_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeichner, Walter Mercedes-Benz Heckflossen-Modelle 220, 190/200, 230, 300 SE 1959-65. Schrader Automobil-Bücher München 1987 8° Oktav (Quer) 95 S. "Schrader-Motor-Chronik. Eine Dokumentation von Walter Zeichner. Mit s/w und farbl. Abb. Die Ecken, bes. die Kopfecken, sind bestoßen. Die Kopfecken sind berieben. Die Kapitale sind bestoßen und berieben. Die Rückengelenke sind etwas berieben. Er hat heute schon Sammlerwert, der „Heckflossen""-Mercedes, der wie kaum ein anderer deutscher Wagen die frühen sechziger Jahre repräsentiert. In der Komfortklasse bot er den aktuellen Stand der Technik im Verein mit schwäbischer Gediegenheit und Wertbeständigkeit. Dieser Band der Schrader-Motor-Chronik zeigt die Werbemittel rund um jene Fahrzeuge vom Typ 220/S/SE, 200/190/D, 230 und 300 SE, dazu eine Übersicht aller technischer Daten, eine Auflistung aller Miniaturmodelle und Fachbücher zum Thema Mercedes-Benz." Kart. ISBN: 3922617344 Schlagworte: Mercedes, Autos, Chronik, Fahrzeuge, Firmenbiographien, Werbung, Marketing<br>Bestell-Nr.: L03258<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mercedes-Benz-Heckflossen-Modelle-220-190-200-230-300-SE-1959-65-Zeichner-Walter-3922617344,44952676-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:51 +0200http://www.buchfreund.de/Mercedes-Benz-Heckflossen-Modelle-220-190-200-230-300-SE-1959-65-Zeichner-Walter-3922617344,44952676-buchNorsk Hydro.http://www.buchfreund.de/Norsk-Hydro,43918766-buchNorsk Hydro. Norsk hydro-elektrisk kvælstofaktieselskab Oslo 1957 Gr. 8° Groß-Oktav (Quer) 93 S. Mit s/w und farbl. Abb. Mit Texten in Norwegisch, Deutsch und Spanisch. Die Kopfecken sind bestoßen. Die Kopfkanten des Einbandes sind fleckig. Die Vorderkante des Vorderdeckels ist fleckig. Ein Teil der Fußkante des Hinterdeckels ist fleckig. Der Einband ist ansonsten leicht fleckig. Die Vorderkante des Vorderdeckels hat eine kleine Läsur. Ln. Schlagworte: Wasserkraft, Kraftwerk, Fabrik, Norwegen<br>Bestell-Nr.: L02197<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Norsk-Hydro,43918766-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:51 +0200http://www.buchfreund.de/Norsk-Hydro,43918766-buch100 Jahre Brauerei A. Kropf Kassel.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Brauerei-A-Kropf-Kassel,44271302-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L02978.jpg" title="100 Jahre Brauerei A. Kropf Kassel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L02978_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 100 Jahre Brauerei A. Kropf Kassel. Verlag für deutsche Wirtschaftsbiographien Heinz Flieger Düsseldorf ca. 1959 4° Quart o. S. Mit s/w und einigen rotgetönten Abb. Dem Buch ist eine vierseitige Faltkarte zum Jubiläum beigegeben. Hinten im Buch sind fünf Bieretiketten montiert. Die Kapitale und die Kopfecke des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Die Ränder des Einbandes sind minimal nachgedunkelt. Sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Firma, Brauerei, Kassel, Bier, Jubiläum, Biographie, Firmenbiographie, Martini Brauerei<br>Bestell-Nr.: L02978<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Brauerei-A-Kropf-Kassel,44271302-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:51 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Brauerei-A-Kropf-Kassel,44271302-buchJakob Faulstroh Preß- und Stanzwerk 1893-1953.http://www.buchfreund.de/Jakob-Faulstroh-Press-und-Stanzwerk-1893-1953,42327826-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01486.jpg" title="Jakob Faulstroh Preß- und Stanzwerk 1893-1953."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01486_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jakob Faulstroh Preß- und Stanzwerk 1893-1953. o. V. Groß-Gerau ca. 1953 Gr. 8° Groß-Oktav 47 S. Mit s/w und farbl. Abb. nach Fotografien und Grafiken. Dem Buch liegt ein von Albert und Otto Faulstroh persönlich unterschriebener, auf den 14. September 1953 datierter Brief anläßlich des Betriebsjubiläums an die Geschäftsfreunde bei. Die Ecken des Vorderdeckels sind etwas bestoßen, besonders die Fußecke. Das untere Kapital ist etwas bestoßen und knickspurig. Die Vorsätze sind im Bundstegbereich etwas wellig. Sonst gutes Exemplar Ln. Schlagworte: Faulstroh, Metallverarbeitung, Werkzeugherstellung, Technik, Fabrik, Jubiläum, Festschrift<br>Bestell-Nr.: L01486<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jakob-Faulstroh-Press-und-Stanzwerk-1893-1953,42327826-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Jakob-Faulstroh-Press-und-Stanzwerk-1893-1953,42327826-buchJakob Faulstroh Preß- und Stanzwerk 1893-1953.http://www.buchfreund.de/Jakob-Faulstroh-Press-und-Stanzwerk-1893-1953,42327827-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01487.jpg" title="Jakob Faulstroh Preß- und Stanzwerk 1893-1953."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01487_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jakob Faulstroh Preß- und Stanzwerk 1893-1953. o. V. Groß-Gerau ca. 1953 Gr. 8° Groß-Oktav 47 S. Mit s/w und farbl. Abb. nach Fotografien und Grafiken. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist geringfügig bestoßen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Das obere Kapital hat eine leichte Druckstelle. Die Vorsätze sind im Bundstegbereich etwas wellig. Sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Faulstroh, Metallverarbeitung, Werkzeugherstellung, Technik, Fabrik, Jubiläum, Festschrift<br>Bestell-Nr.: L01487<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jakob-Faulstroh-Press-und-Stanzwerk-1893-1953,42327827-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Jakob-Faulstroh-Press-und-Stanzwerk-1893-1953,42327827-buch50 Jahre Mock & Krumsiek.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Mock-Krumsiek,41264968-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01102.jpg" title="50 Jahre Mock & Krumsiek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01102_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Mock & Krumsiek. Richard Hauenstein Altenburg ca. 1929 8° Oktav 24 S. Armaturenfabrik und Metallgießerei Altenburg, Thüringen. 1879-1929. Mit s/w Abb. Der Vorderdeckel ist im unteren Bereich etwas fleckig. Der Hinterdeckel ist etwas fleckig. Die Kopfecken des Einbandes sind etwas bestoßen. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist leicht knickspurig. Die erste und die letzte S. sind leicht fleckig. Die Kopfecke des Buchblocks ist etwas knickspurig. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Armaturen, Fabrik, Jubiläum, Firma, Metallverarbeitung, Firmenjubiläum<br>Bestell-Nr.: L01102<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Mock-Krumsiek,41264968-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Mock-Krumsiek,41264968-buchDr. August Oetker Bielefeldhttp://www.buchfreund.de/Dr-August-Oetker-Bielefeld,41428822-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02574.jpg" title="Dr. August Oetker Bielefeld"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02574_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. August Oetker Bielefeld o. V. O. O. Ca. 1925 / 1935 4° Quart (Quer) 17 Bl. Die Mappe enthält montierte original s/w Fotos u. a.: Panoramaansicht Dr. August Oetker Bielefeld, Dr. August Oetker, Hamburg-Altona, Dr. August Oetker, Danzig, Oetker A/S., Kobenhagen, Zwei Fotos der Teilansicht des Bachpulver-Saals, Maschinensaal für Fabrikation der Beutel, Teilansicht des Essenzen-Abfüll-Saals, Lagerraum, Zwei Fotos von den Reisenautos, Zwei Fotos vom Oetker - Werbewagen, Zwei Fotos Oetker-Werbewagen im Betrieb, Oetker-Backschule in Berlin, Oetker-Probierstube, Oetker-Lehrküche in Frankfurt, Zwei Fotos von Oetker-Ausstellungs-Stände, Zwei Fotos von Oetker-Ausstellungs-Stände im Ausland, Fiera 1932, Milano, Laden in Palästina, Safarie-Afrika-Expedition ( Ausstellung der Ausrüstung und des Proviants), Laden in New York, Zwei Fotos des internationalen Briefverkehrs an Dr. August Oetker, Bielefeld darüber sind original internationale Bachpulver Verkaufstüten montiert worden. Die Ecken der Mappe sind bestoßen. Die Ecken und die Kanten der Mappe sind berieben, teilw. sind diese stärker berieben. Das obere und untere Kap. sind berieben Der vord. Deckel der Mappe ist im oberen Bereich etw. fleckig. Die montierten Bilderläuterungen sind teilw. etw. fleckig, sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Oetker, Bielfeld, Firmengeschichte, Werbung, Geschichte, Deutschland<br>Bestell-Nr.: B02574<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-August-Oetker-Bielefeld,41428822-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Dr-August-Oetker-Bielefeld,41428822-buch600 Jahre Berliner Branntwein-Gewerbe 1353-1953.http://www.buchfreund.de/600-Jahre-Berliner-Branntwein-Gewerbe-1353-1953,42803567-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01841.jpg" title="600 Jahre Berliner Branntwein-Gewerbe 1353-1953."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 600 Jahre Berliner Branntwein-Gewerbe 1353-1953. Verband Berliner Spirituosen-Hersteller e. V. Berlin 1953 8° Oktav 42 S. Festschrift. Den Freunden unseres Hauses aus Anlass des 600jährigen Bestehens des Berliner Spirituosen-Gewerbes mit den besten Wünschen überreicht. Mit einigen roten Abb. Der Vorderdeckel weist eine montierte Kupferplatte auf. Die Kopfecken sind leicht bestoßen. Einige Blätter im vorderen Bereich des Heftes sind in der Kopfecke etwas bestoßen. Die Kopfkanten sind stellenweise etwas berieben. Der Schnitt ist etwas nachgedunkelt. Der Fußschnitt ist leicht fleckig. Brosch. Schlagworte: Jubiläum, Festschrift, Firmengeschichte, Firmenbiographie, Brauerei, Spirituosen, Alkohol, Bier<br>Bestell-Nr.: L01841<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/600-Jahre-Berliner-Branntwein-Gewerbe-1353-1953,42803567-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/600-Jahre-Berliner-Branntwein-Gewerbe-1353-1953,42803567-buch500 Jahre Friedrichshütte.http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Friedrichshuette,41028736-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01055.jpg" title="500 Jahre Friedrichshütte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01055_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 500 Jahre Friedrichshütte. o. V. o. O. ca. 1954 Gr. 8° Groß-Oktav 47 S. Festschrift zur Jubiläumsfeier am 2. August 1954. Mit s/w Abb. nach Zeichnungen und Fotografien. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist minimal bestoßen. Der Kopfschnitt ist leicht ergraut. Gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Firma, Öfen, Technik, Stahlwerk, Stahlerzeugung, Eisenverhüttung, Jubiläum, Firmenjubiläum, Festschrift<br>Bestell-Nr.: L01055<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Friedrichshuette,41028736-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Friedrichshuette,41028736-buch125 Jahre der Sparkasse der Stadt Hameln.http://www.buchfreund.de/125-Jahre-der-Sparkasse-der-Stadt-Hameln,39792950-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00175.jpg" title="125 Jahre der Sparkasse der Stadt Hameln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00175_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 125 Jahre der Sparkasse der Stadt Hameln. o. V. Hameln 1960 4° Quart 95 S. 1835-1960. Den Freunden der Stadtsparkasse Hameln als Jubiläumsgabe. Mit s/w und farbl. Abb. Der Einband ist im Schnittbereich leicht lichtrandig. Die Ecken sind geringfügig bestoßen. Das vordere Vorsatz hat in der unteren Ecke einen leichten Fleck. Der hintere Buchdeckel hat einen kleinen Fleck, sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Festschrift, Hameln, Sparkasse, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: L00175<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/125-Jahre-der-Sparkasse-der-Stadt-Hameln,39792950-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/125-Jahre-der-Sparkasse-der-Stadt-Hameln,39792950-buch125 Jahre der Sparkasse der Stadt Hameln.http://www.buchfreund.de/125-Jahre-der-Sparkasse-der-Stadt-Hameln,39792951-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00176.jpg" title="125 Jahre der Sparkasse der Stadt Hameln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00176_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 125 Jahre der Sparkasse der Stadt Hameln. o. V. Hameln 1960 4° Quart 95 S. 1835-1960. Den Freunden der Stadtsparkasse Hameln als Jubiläumsgabe. Mit s/w und farbl. Abb. Der Einband ist im Schnittbereich, besonders am hinteren Kopfschnitt, leicht lichtrandig. Die Ecken sind geringfügig bestoßen. Das vordere Vorsatz hat in der unteren Ecke einen leichten Fleck. Der vordere Buchdeckel hat eine kleine schwarze Kritzelspur und ist im rückennahen Bereich minimal fleckig. Der hintere Buchdeckel ist stellenweise fleckig und in der oberen Ecke etwas knickspurig. Der hintere Buchdeckel hat am Fuß kleinere Druckstellen. Der Schnitt weist leichte Flecken auf. Ln. Schlagworte: Festschrift, Hameln, Sparkasse, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: L00176<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/125-Jahre-der-Sparkasse-der-Stadt-Hameln,39792951-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/125-Jahre-der-Sparkasse-der-Stadt-Hameln,39792951-buchFestschrift zur Feier des 75jährigen Bestehens der Industrie- und Handelskammer.http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Feier-des-75jaehrigen-Bestehens-der-Industrie-und-Handelskammer-Roehlecke-Dr-rer-pol,39792956-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00181.jpg" title="Festschrift zur Feier des 75jährigen Bestehens der Industrie- und Handelskammer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00181_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Röhlecke, Dr. rer. pol. Festschrift zur Feier des 75jährigen Bestehens der Industrie- und Handelskammer. o. V. o. O. ca. 1924 4° Quart 68 S. Die Industrie- und Handelskammer für die Kreise Mühlhausen i. Thür., Worbis und Heiligenstadt in den Jahren 1849 bis 1924. Mit einer s/w Abb. nach dem Titelblatt. Auf dem Vorderspiegel befindet sich eine handschriftliche Eintragung. Der Vorderdeckel ist im Fußbereich etwas fleckig und hat im Kopfbereich einen Fleck. Die Kopfecke ist mehr oder weniger knickspurig. Die Kapitale sind leicht berieben, das untere Kapital ist leicht lädiert. Die Rückseite der Abbildungstafel ist fleckig. Brosch. Schlagworte: Festschrift, Industrie, Handel<br>Bestell-Nr.: L00181<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Feier-des-75jaehrigen-Bestehens-der-Industrie-und-Handelskammer-Roehlecke-Dr-rer-pol,39792956-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Feier-des-75jaehrigen-Bestehens-der-Industrie-und-Handelskammer-Roehlecke-Dr-rer-pol,39792956-buchAus Vergangenheit und Gegenwart des pfälzischen Handwerks.http://www.buchfreund.de/Aus-Vergangenheit-und-Gegenwart-des-pfaelzischen-Handwerks,41028709-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01028.jpg" title="Aus Vergangenheit und Gegenwart des pfälzischen Handwerks."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01028_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aus Vergangenheit und Gegenwart des pfälzischen Handwerks. o. V. o. O. 1925 4° Quart 16 S. + Tafn. Herausgegeben im Jubiläumsjahr 1925 von dem pfälzischen Gewerbemuseum und der Handwerkskammer der Pfalz. Mit zahlr. s/w und farbl. Abb., hauptsächlich auf Tafeln. Das Buch wurde privat neu eingebunden. Das aufgeklebte Titelschild hat zwei kleinere Fehlstellen. Die Kopfecke des vorderen Vorsatzes hat eine kleine Läsur. Die S. des Textteils sind in den Ecken knickspurig, vor allem in der Kopfecke. Die erste S. ist stellenweise fleckig. Die ersten drei S. haben im mittleren Bereich leichte Knickspuren. Die letzten drei Blätter sind stellenweise etwas fleckig, besonders das letzte Blatt. Ln. Schlagworte: Jubiläum, Festschrift, Handwerk, Pfalz, Gewerbe, Geschichte<br>Bestell-Nr.: L01028<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Vergangenheit-und-Gegenwart-des-pfaelzischen-Handwerks,41028709-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-Vergangenheit-und-Gegenwart-des-pfaelzischen-Handwerks,41028709-buchDas Lessing-Gymnasium zu Frankfurt am Main.http://www.buchfreund.de/Das-Lessing-Gymnasium-zu-Frankfurt-am-Main-Bonnet-Dr-Rudolf,39941574-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00419.jpg" title="Das Lessing-Gymnasium zu Frankfurt am Main."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00419_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bonnet, Dr. Rudolf Das Lessing-Gymnasium zu Frankfurt am Main. Verlag Dr. Waldemar Kramer Frankfurt 1954 Gr. 8° Groß-Oktav XII S. +196 S. Lehrer und Schüler 1897-1947. Mit s/w Abb. von ehemaligen Schülern. Der Su. ist an Kopf und Fuß etwas lädiert und stellenweise etwas fleckig. Die Ecken und das untere Kapital sind leicht bestoßen. Der Fuß des hinteren Buchdeckels weist eine Druckstelle auf. Das vordere Vorsatz hat quer eine leichte Knickspur und ist leicht fleckig. Der Schnitt ist leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Schule, Bildungswesen, Gymnasium, Schüler, Lehrer, Alumni<br>Bestell-Nr.: L00419<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lessing-Gymnasium-zu-Frankfurt-am-Main-Bonnet-Dr-Rudolf,39941574-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Lessing-Gymnasium-zu-Frankfurt-am-Main-Bonnet-Dr-Rudolf,39941574-buchWelt des Stahls.http://www.buchfreund.de/Welt-des-Stahls,40815853-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00908.jpg" title="Welt des Stahls."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Welt des Stahls. Verlag Hoppenstedts Wirtschafts-Archiv Darmstadt ca. 1952 4° Quart 119 S. Hundert Jahre Hüttenwerke Ruhrort-Meiderich. Aktiengesellschaft Duisburg-Ruhrort. Mit s/w Abb., einer farbl. Karte und einem farbl. Statistikdiagramm. Beigegeben ist ein Zettel mit einer gedruckten Widmung anlässlich langjähriger Mitarbeit in genannter Firma. Der Rückenbereich des Einbandes und der Kopfbereich des Vorderdeckels sind etwas lichtrandig. Der Einband hat einzelne kleine Flecken. Der Kopfschnitt ist leicht nachgedunkelt. Sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Stahl, Stahlwerk, Ruhrgebiet, Jubiläum, Firmenjubiläum<br>Bestell-Nr.: L00908<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Welt-des-Stahls,40815853-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Welt-des-Stahls,40815853-buch50 Jahre Kiesellith - Betonsteinwerk Uetze. Otto Melzian, Uetze / Hann.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Kiesellith-Betonsteinwerk-Uetze-Otto-Melzian-Uetze-Hann,39457291-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02943.jpg" title="50 Jahre Kiesellith - Betonsteinwerk Uetze. Otto Melzian, Uetze / Hann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02943_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 50 Jahre Kiesellith - Betonsteinwerk Uetze. Otto Melzian, Uetze / Hann. Georg Gehringer Kaiserslautern 1969 8° Oktav 85. S. Mit zahlr. Abb. , z. T. ganzseitig. Gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Biographie, Architektur, Firmengeschichte, Deutschland<br>Bestell-Nr.: B02943<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Kiesellith-Betonsteinwerk-Uetze-Otto-Melzian-Uetze-Hann,39457291-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Kiesellith-Betonsteinwerk-Uetze-Otto-Melzian-Uetze-Hann,39457291-buchFünf Jahre Heimstättenarbeit in der Provinz Hannover.http://www.buchfreund.de/Fuenf-Jahre-Heimstaettenarbeit-in-der-Provinz-Hannover,39386512-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00041.jpg" title="Fünf Jahre Heimstättenarbeit in der Provinz Hannover."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00041_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fünf Jahre Heimstättenarbeit in der Provinz Hannover. Küthe & Co. Düsseldorf ca. 1928 4° Quart 204 S. Niedersächsische Heimstätte GmbH. Wohnungsfürsorgegesellschaft und Bauberatungsstelle für die Provinz Hannover. 1923-1927. Mit s/w Abb., einer Falttafel und 68 Anzeigen. Die Kapitale sind etwas bestoßen und lädiert. Das untere Kapital hat eine Fehlstelle. Die Ecken von Einband und Buchblock sind mehr oder weniger bestoßen und knickspurig. Der Rücken ist an den Kanten berieben, die Einbanddecken sind etwas fleckig, insbesondere der hintere Deckel. Der Vorderdeckel ist an Kopf und Fuß um etwa 0,5 cm eingerissen. Das erste Blatt, die Falttafel und die letzten Blätter sind etwas fleckig. Der Schnitt ist etwas ergraut. Brosch. Schlagworte: Wohnungsbau, Bau, Architektur, Inneneinrichtung<br>Bestell-Nr.: L00041<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenf-Jahre-Heimstaettenarbeit-in-der-Provinz-Hannover,39386512-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Fuenf-Jahre-Heimstaettenarbeit-in-der-Provinz-Hannover,39386512-buchHandelsvereinigung Dietz & Richter - Gebrüder Lodde.http://www.buchfreund.de/Handelsvereinigung-Dietz-Richter-Gebrueder-Lodde,39252671-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02836.jpg" title="Handelsvereinigung Dietz & Richter - Gebrüder Lodde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Handelsvereinigung Dietz & Richter - Gebrüder Lodde. o. V. Leipzig 1932 Gr. 8° Groß-Oktav 41 S. Aktien-Gesellschaft Leipzig 1807-1932. Leipzig, den 27. Dezember 1923. Festschrift zum 125jährigen Bestehens des Unternehmens. Mit zahlr. s/w Abb. Der obere Bereich des Vorderdeckels ist ergraut. Die Kapitale und die Ecken sind geringfügig bestoßen. Die Vorderkante des Einbandes ist etwas bestoßen. Gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Festschrift, Firma, Kulturgeschichte, Firmengeschichte<br>Bestell-Nr.: B02836<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handelsvereinigung-Dietz-Richter-Gebrueder-Lodde,39252671-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Handelsvereinigung-Dietz-Richter-Gebrueder-Lodde,39252671-buchBauen Bauen Bauen. 11. April 1876. 11. April 1951 - 75 Jahre August Prelle Baustoffgrosshandlung zu Goslarhttp://www.buchfreund.de/Bauen-Bauen-Bauen-11-April-1876-11-April-1951-75-Jahre-August-Prelle-Baustoffgrosshandlung-zu-Goslar,38162406-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02289.jpg" title="Bauen Bauen Bauen. 11. April 1876. 11. April 1951 - 75 Jahre August Prelle Baustoffgrosshandlung zu Goslar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02289_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bauen Bauen Bauen. 11. April 1876. 11. April 1951 - 75 Jahre August Prelle Baustoffgrosshandlung zu Goslar o. V. o. O. 1951 4° Quart 74 S. Mit zahlr. s/w Abb., teilw. montiert und teilweise ganzseitig. Anbei einen montierten und signierten Brief von Dr. Jur. O. Fricke. Die letzte S. ist lichtrandig und etw. fleckig. Das obere Kap. ist etw. bestoßen. Das untere Kap. ist etw. berieben. Der Einband ist seitl. etw. verschmutzt. Innen ist das Exemplar sauber. gutes Exemplar. Hkldr. Schlagworte: Firmengeschichte, Biographie, Konzern, Geschichte, Deutschland, Politik, Baugewerbe<br>Bestell-Nr.: B02289<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauen-Bauen-Bauen-11-April-1876-11-April-1951-75-Jahre-August-Prelle-Baustoffgrosshandlung-zu-Goslar,38162406-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Bauen-Bauen-Bauen-11-April-1876-11-April-1951-75-Jahre-August-Prelle-Baustoffgrosshandlung-zu-Goslar,38162406-buchEin Jahrhundert B. W. Stroetmann Emsdetten.http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-B-W-Stroetmann-Emsdetten,39341559-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02875.jpg" title="Ein Jahrhundert B. W. Stroetmann Emsdetten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02875_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ein Jahrhundert B. W. Stroetmann Emsdetten. o. V. o. O. ca. 1962 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Mit zahlr. s/w Abb. Auf dem vorderen Vorsatz ist ein Blatt über das 100jährige Jubiläum der Firma eingeklebt worden. Auf der Rückseite des vorderen Vorsatzes befindet sich die Reproduktion einer handgeschriebene Akte von ca. 1862. Der Einband ist an den Kanten geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar Ln. Schlagworte: Firmenjubiläum, Festschrift, Jubiläum, Weberei, Garnherstellung, Tuchfabrik<br>Bestell-Nr.: B02875<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-B-W-Stroetmann-Emsdetten,39341559-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrhundert-B-W-Stroetmann-Emsdetten,39341559-buchAus der Welt des Barockhttp://www.buchfreund.de/Aus-der-Welt-des-Barock,38161222-buchAus der Welt des Barock J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1957 8° Oktav 253 S. Erschienen im 275 Jahr ihres Bestehens. Bd. I: 210 S. Ln. u. Bd. II: Die Geschichte der J. B. Metzlerschen Verlagsbuchhandlung 43, S. Kart. Mit zahlr. Abb. Der Schuber hat leichte Lagerungsspuren. Kart. Schlagworte: Buchhandlung, Geschichte, Buchwesen, Biographien<br>Bestell-Nr.: B00462<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Welt-des-Barock,38161222-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-der-Welt-des-Barock,38161222-buch