Antiquitäten & Kunsthandwerk von Antiquariat Boller Tilman BollerAntiquariat Boller, Tilman Boller, Werner-Hilpert-Strasse 8, 34117, Kasselhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bollerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAntiquitäten & KunsthandwerkFri, 10 Feb 2012 16:45:08 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Junggoldschmied . Lehrbuch für das Goldschmiedehandwerkhttp://www.buchfreund.de/Der-Junggoldschmied-Lehrbuch-fuer-das-Goldschmiedehandwerk,55868450-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06138.jpg" title="Der Junggoldschmied . Lehrbuch für das Goldschmiedehandwerk"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06138_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Der Junggoldschmied . Lehrbuch für das Goldschmiedehandwerk 5. Auflage Rühle-Diebener-Verlag Stuttgart 1991 Gr. 8° Groß-Oktav 223 S. Mit zahlr. Textabb. Vorbesitzername auf dem Tit. (Bleistift). Gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Goldschmied, Handwerk, Schmuck, Fassers, Platin, Feingold, Niello, Lötkunst<br>Bestell-Nr.: B06138<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Junggoldschmied-Lehrbuch-fuer-das-Goldschmiedehandwerk,55868450-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:45:08 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Junggoldschmied-Lehrbuch-fuer-das-Goldschmiedehandwerk,55868450-buchBlechspielzeug Nutzfahrzeuge . Deutsche Modelle der 50er und 60er Jahrehttp://www.buchfreund.de/Blechspielzeug-Nutzfahrzeuge-Deutsche-Modelle-der-50er-und-60er-Jahre-Warnecke-Dieter-3894413484,55868472-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06147.jpg" title="Blechspielzeug Nutzfahrzeuge . Deutsche Modelle der 50er und 60er Jahre"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06147_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Warnecke, Dieter Blechspielzeug Nutzfahrzeuge . Deutsche Modelle der 50er und 60er Jahre Battenberg Verlag Augsburg 1997 Gr. 8° Groß-Oktav 142 S. + 1 Bl. Mit einigen s/w Abb. und zahlr. farbl. Abb., teilw. ganzseitig. Das obere und die hintere obere Buchecke sind bestoßen. Die vord. obere Buchkante hat seil. der vord. oberen Buchecke eine Papierabplatzung. Der Einband ist hinten am oberen Kap. etw. vergilbt. Kart. ISBN: 3894413484 Schlagworte: Sammler, Antiquitäten, Spielzeug, Technik<br>Bestell-Nr.: B06147<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blechspielzeug-Nutzfahrzeuge-Deutsche-Modelle-der-50er-und-60er-Jahre-Warnecke-Dieter-3894413484,55868472-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:45:08 +0100http://www.buchfreund.de/Blechspielzeug-Nutzfahrzeuge-Deutsche-Modelle-der-50er-und-60er-Jahre-Warnecke-Dieter-3894413484,55868472-buchMärklin Chronik 125 Jahre.http://www.buchfreund.de/Maerklin-Chronik-125-Jahre,55940577-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10459.jpg" title="Märklin Chronik 125 Jahre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10459_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Märklin Chronik 125 Jahre. Mikado Verlags- und Vertriebs-GmbH Weimar ca. 1984 Gr. 8° Groß-Oktav 300 S. 1859-1984. Mit zahlr farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Der Su. weist an den Kopfkanten und Fußkanten leichte Randbestoßungen auf. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Ln. ISBN: 3812400502 Schlagworte: Märklin, Eisenbahn, Modelleisenbahn, Katalog, Sammlerkatalog, Sammeln, Baukästen, Technik<br>Bestell-Nr.: L10459<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maerklin-Chronik-125-Jahre,55940577-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:45:08 +0100http://www.buchfreund.de/Maerklin-Chronik-125-Jahre,55940577-buchDas große Orientteppichbuch.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Orientteppichbuch-Lettenmair-J-G,44573714-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03169.jpg" title="Das große Orientteppichbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03169_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lettenmair, J. G. Das große Orientteppichbuch. Verlag Welsermühl München 1962 8° Oktav (Quer) 376 S. "Mit s/w Abb. Der Su. weist an den Kopf- und Fußkanten Gebrauchsspuren auf. Der Su. ist an den Ecken der Einschlagklappen etwas lädiert. Die Kapitale sind leicht bestoßen. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Fußkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Der Schnitt ist leicht ergraut. Der Vorderbereich des Fußschnitts ist ergraut. Sonst gutes Exemplar. WENN DER ERFAHRENE KENNER von Orientteppichen und all dem Vielfältigen, das mit diesen »Märchen aus dem Morgenland« zusammenhängt, J. G. Lettenmair, an den Beginn seines neuen Werkes »DAS GROSSE ORIENTTEPPICHBUCH« einen Abschnitt stellt, der den Titel trägt: »Zauber des Orientteppichs - Ursachen und Wirkungen«, so hat dies seine besondere Bedeutung: zum ersten Male wurde damit in der Orientteppich-Literatur eine ebenso aufschlußreiche wie flüssig-unterhaltsame Art von »Teppich-Philosophie« geschaffen. Es ist dieses faszinierende Kapitel gewissermaßen die geistige Einführung in das weitgespannte Thema »Orientteppiche«; eine Einführung, die jedermann willkommen sein wird, weil sie die Gründe aufzeigt, woraus der Zauber entsteht, der von Orientteppichen auf uns ausstrahlt - jener Zauber, der veranlagt, daß wir diese morgenländischen Gaben zu den »lieben Dingen« zählen, die uns umgeben und die unser Heim so behaglich machen. Nach dieser geistigen Vorbereitung macht uns der Autor im nächsten Hauptabschnitt auf interessante und sachlich fundierte Art ausführlich mit der mehr als 2500 Jahre alten Geschichte der Orientteppiche bekannt, anschließend beschreibt er in einem weiteren Hauptabschnitt die Herstellung der Orientteppiche. Wer dieses umfangreiche Kapitel liest, weiß über Orientteppiche gut Bescheid, er verliert bei der Beurteilung von Teppichen und bei ihrem Einkauf jede Unsicherheit, es kann ihm auf diesem heiklen Gebiet niemand ein X für ein U vormachen. J. G. Lettenmair, durch seine vielen Romane, Erzählungen und fachlichen Publikationen (er schuf u. a. auch die 16 Druckseiten über Orientteppiche im neuen Duden-Lexikon) im ganzen deutschen Sprachraum bestens bekannt, hat auch in seinem neuesten, nun hier vorliegenden Werk die ihm eigene Kunst, recht kompliziert erscheinende Dinge in einfacher und allgemein verständlicher Form dem Leser auf angenehmste Weise und in gepflegter Sprache darzustellen, wieder bewiesen. Schon in frühester Jugend bot sich ihm Gelegenheit, die gewandten Hände der Knüpfer am Webstuhl zu beobachten und sich in dieser Kunst selbst zu versuchen. Aus echter Liebhaberei beschäftigte er sich im Laufe der jahrzehnte mehr und mehr mit dem Thema und durchdrang es geistig gleichermaßen von der praktisch-wirtschaftlich-technischen wie von der kulturell-historischen Ebene her, so daß sich sein Wissen über dieses vielschichtige Gebiet außerordentlich vertiefte und rundete. In sieben umfangreichen Abschnitten vermittelt uns Lettenmair diese Orientteppich-Kunde, die wahrlich von A bis Z führt. Denn außer den oben genannten Hauptabschnitten finden wir noch weitere: über die Farben und ihre Bedeutung, über Motive, Ornamente und Symbole, dann vor allem mehr als 200 reichbebilderte Seiten, die Aufschlug über die einzelnen Teppichsorten und -begriffe geben. Weiters wird über den Kauf, über den praktischen Umgang mit Orientteppichen, über deren Pflege usw. gesprochen. Darüber hinaus bringt das Werk aber auch ein wesentliches Stück Kultur- und Sozialgeschichte, desgleichen ist, das geistige Band zu den Ursprungsländern der schönen Teppiche verstärkend, manch Anekdotisches aus dem Orient mit eingestreut. Nur in jahrelanger Arbeit und in enger Kontaktnahme mit Experten und maßgeblichen Stellen im In- und Ausland, wie z. B. mit der Generaldirektion der Türkischen Staatsmuseen, Ankara, der »Iranian Carpet Co. Ltd.«, Teheran, dem »Rat der russischen Gewerbegenossenschaften« bzw. dem »Wissenschaftlichen Forschungsinstitut der Kunstindustrie«, Moskau, war es möglich, den ungeheuren Stoff so umfassend zu bändigen. Über 500 Abbildungen, wovon allein 113 prächtige Farbwiedergaben sind (dazu 216 Schwarzweiß-Kunstdrucke und 167 Zeichnungen), bieten dem Fachmann wie dem Laien ein bisher überwiegend noch nie veröffentlichtes Anschauungsmaterial. Die im Buche enthaltene Teppich-Landkarte zeigt alle wichtigen Teppichorte und Teppichgebiete des Orients. Als völlige Neuheit darf noch angeführt werden: Im eigentlichen Teppich-Teil dieses Standard-Werkes stehen Text und Bild beisammen, wodurch umständliches Suchen und Blättern entfällt. Besonders schätzenswert ist, daß zum unterrichtenden Vergleich ein aufklärendes Kapitel über die Geschichte und über die Herstellung von maschinengewebten Teppichen beigegeben wurde." Ln. Schlagworte: Teppiche, Orientteppiche, Mittlerer Osten, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L03169<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Orientteppichbuch-Lettenmair-J-G,44573714-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:30:29 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Orientteppichbuch-Lettenmair-J-G,44573714-buchAuto, Lok & Dampfmaschine . Technische Spielware des 19. und 20. Jahrhunderthttp://www.buchfreund.de/Auto-Lok-Dampfmaschine-Technische-Spielware-des-19-und-20-Jahrhundert-Christiansen-Broder-Heinrich-Leinweber-Ulf-Hrsg-3923461011,55775832-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06099.jpg" title="Auto, Lok & Dampfmaschine . Technische Spielware des 19. und 20. Jahrhundert"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06099_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Christiansen, Broder-Heinrich / Leinweber, Ulf ( Hrsg.) Auto, Lok & Dampfmaschine . Technische Spielware des 19. und 20. Jahrhundert Boxan Verlag Kassel 1984 Gr. 8° Groß-Oktav (Quer) 156 S. + 72 Tafn. Mit Beiträgen von Manfred Bachmann, Rolf Wilhelm Brednich und Friedrich Salzmann. Ausstellung der Staatlichen Kunstsammlung Kassel Hessisches Landesmuseum, Torwache 2. Dezember 1984 bis 27 Mai. 1985. Mit 58 s/w Abb. im Text. Verzeichnis der Hersteller technischer Spielwaren, Schutzmarken , Anmerkungen und Literaturverzeichnis. Erläuterungen der 206 farbl. Abb. auf Tafn. Mit den jeweiligen Details: Maße, Entstehungszeit und Hersteller. Vorbesitzerstempel auf dem Vortit. Die Buchecken sind etw. bestoßen. Die untere Buchkante hat kl. Randbestoßungen. Das untere Kap. und das obere Kap. sind etw. berieben. Der Buchrücken hat mittig eine kl. sichtbare Knickspur. Der Einband hat kl. Schlieren. Sonst gutes Exemplar Brosch. ISBN: 3923461011 Schlagworte: Spielzeug, Museen, Sammler, Antiquitäten, Geschichte, Metallverarbeitung, , Antriebsmodelle, Deutschland<br>Bestell-Nr.: B06099<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auto-Lok-Dampfmaschine-Technische-Spielware-des-19-und-20-Jahrhundert-Christiansen-Broder-Heinrich-Leinweber-Ulf-Hrsg-3923461011,55775832-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/Auto-Lok-Dampfmaschine-Technische-Spielware-des-19-und-20-Jahrhundert-Christiansen-Broder-Heinrich-Leinweber-Ulf-Hrsg-3923461011,55775832-buchWiener Bronzen.http://www.buchfreund.de/Wiener-Bronzen-Seiler-Dietmar-E-Stauber-Peter-3894410396,55714601-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10262.jpg" title="Wiener Bronzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10262_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seiler, Dietmar E. / Stauber, Peter Wiener Bronzen. Battenberg Verlag Augsburg 1991 4° Quart 154 S. Die Bronze-Miniaturen der Jahrhundertwende. Battenberg Antiquitäten-Kataloge. Mit s/w Abb. und mit einigen farbl. Abb. Die unteren Ecken sind leicht bestoßen. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Das untere Kapital ist leicht bestoßen. Der Vorderdeckel hat einige kleine Druckstellen. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Kart. ISBN: 3894410396 Schlagworte: Bronzen, Figuren, Skulpturen, Antiquitäten, Wien, Katzen, Hunde<br>Bestell-Nr.: L10262<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Bronzen-Seiler-Dietmar-E-Stauber-Peter-3894410396,55714601-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 18:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Bronzen-Seiler-Dietmar-E-Stauber-Peter-3894410396,55714601-buchMagie Lobi.http://www.buchfreund.de/Magie-Lobi,55587482-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10165.jpg" title="Magie Lobi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10165_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Magie Lobi. Galerie Flak Paris o. J. Gr. 8° Groß-Oktav 143 S. Textes: Julien Bos, Max Itzikowitz. Photographies de Thierry Malty. Illustrations de Xavier Merigot. Lobi Magic. Text: Julien Bosc, Max Itzikowitz. Photographs by Thierry Malty. Illustrations by Xavier Merigot. Galerie Flak. Mit s/w Abb. Text in frz. und engl. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Kunst, Skulpturen, Religion, Lobi, Afrika, Burkina Faso<br>Bestell-Nr.: L10165<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magie-Lobi,55587482-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 17:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Magie-Lobi,55587482-buchAfricana.http://www.buchfreund.de/Africana-Schaedler-Karl-Ferdinand-3870452382,55587484-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10167.jpg" title="Africana."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10167_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schaedler, Karl-Ferdinand Africana. Battenberg Verlag München 1988 4° Quart 188 S. Battenberg Antiquitäten-Kataloge. Mit s/w Abb. und mit einigen farbl. Abb. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Vorderkante des Vorderdeckels hat eine leichte Druckstelle. Die Kapitale sind bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3870452382 Schlagworte: Afrika, Skulpturen, Kunst, Antiquitäten<br>Bestell-Nr.: L10167<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Africana-Schaedler-Karl-Ferdinand-3870452382,55587484-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 17:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Africana-Schaedler-Karl-Ferdinand-3870452382,55587484-buchChinesische Kunstwerkehttp://www.buchfreund.de/Chinesische-Kunstwerke-Hobson-R-L,55531940-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06023.jpg" title="Chinesische Kunstwerke"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06023_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hobson, R. L. Chinesische Kunstwerke Verlag Ernst Wasmuth Berlin 1927 4° Quart o.S. (nn.) Chinesische Kunstwerke in farbiger Widergabe auf 100 Tafeln. Steingut . Porzellan . Jade . Lackarbeiten . Bronze . Möbel . Gemälde. Eingeleitet durch einen Abriss über Chinesische Kunst von R. L. Hobson. Die Bilderläuterung ist dreisprachig: Deutsch, Englisch und Französisch. Das unter Kap. und das obere Kap. sind etw. bestoßen. Der Einband hat kl. Schlieren. Ln. Schlagworte: Antiquitäten, Skulpturen, Gebrauchsgegenstände, China<br>Bestell-Nr.: B06023<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinesische-Kunstwerke-Hobson-R-L,55531940-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 17:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Chinesische-Kunstwerke-Hobson-R-L,55531940-buchJapanische Kunstgegenstände aus dem Besitz des Herrn Architekten V. Oppenheimer, München.http://www.buchfreund.de/Japanische-Kunstgegenstaende-aus-dem-Besitz-des-Herrn-Architekten-V-Oppenheimer-Muenchen,54444939-buchJapanische Kunstgegenstände aus dem Besitz des Herrn Architekten V. Oppenheimer, München. o. V. o. O. ca. 1913 4° Quart 25 S. Arbeiten in Lack, Holz, Elfenbein, Bronze, Jade, Bergkristall etc., dabei in erster Linie Netzukes, Inros, Schreibkästen, Dosen, Schwertstichblätter etc., ferner Buddhaschreine, Zierstücke, Kakemonos, Farbholzschnitte und Bücher. Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 18. und Mittwoch, den 19. Februar 1913. Mit s/w Abb. Die Einbanddecken haben Knickspuren. Die Ecken sind etwas bestoßen. Der Vorderdeckel hat einen Fleck. Der Buchblock hat sich aus der Bindung gelöst. Das Papier ist in der Mitte knickspurig. Brosch. Schlagworte: Kunst, Netsuke, Bücher, Farbholzschnitte, Gebrauchsgegenstände, Japan, Kunsthandwerk, Auktion, Auktionskatalog<br>Bestell-Nr.: L09382<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanische-Kunstgegenstaende-aus-dem-Besitz-des-Herrn-Architekten-V-Oppenheimer-Muenchen,54444939-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 18:33:31 +0100http://www.buchfreund.de/Japanische-Kunstgegenstaende-aus-dem-Besitz-des-Herrn-Architekten-V-Oppenheimer-Muenchen,54444939-buchJapanische Kunstgegenstände aus dem Besitz des Herrn Architekten V. Oppenheimer, München.http://www.buchfreund.de/Japanische-Kunstgegenstaende-aus-dem-Besitz-des-Herrn-Architekten-V-Oppenheimer-Muenchen,54444940-buchJapanische Kunstgegenstände aus dem Besitz des Herrn Architekten V. Oppenheimer, München. o. V. o. O. ca. 1913 4° Quart 25 S. Arbeiten in Lack, Holz, Elfenbein, Bronze, Jade, Bergkristall etc., dabei in erster Linie Netzukes, Inros, Schreibkästen, Dosen, Schwertstichblätter etc., ferner Buddhaschreine, Zierstücke, Kakemonos, Farbholzschnitte und Bücher. Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 18. und Mittwoch, den 19. Februar 1913. Mit s/w Abb. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Die Einbanddecken sind leicht knickspurig. Der Einband ist an den Rändern und am Rücken leicht nachgedunkelt. Die Bindung zwischen dem letzten und dem vorletzten Blatt ist leicht aufgeplatzt. Brosch. Schlagworte: Kunst, Netsuke, Bücher, Farbholzschnitte, Gebrauchsgegenstände, Japan, Kunsthandwerk, Auktion, Auktionskatalog<br>Bestell-Nr.: L09383<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanische-Kunstgegenstaende-aus-dem-Besitz-des-Herrn-Architekten-V-Oppenheimer-Muenchen,54444940-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 18:33:31 +0100http://www.buchfreund.de/Japanische-Kunstgegenstaende-aus-dem-Besitz-des-Herrn-Architekten-V-Oppenheimer-Muenchen,54444940-buchSammlung Ignazio Vok.http://www.buchfreund.de/Sammlung-Ignazio-Vok,55217714-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09992.jpg" title="Sammlung Ignazio Vok."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09992_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sammlung Ignazio Vok. o. V. o. O. ca. 1998 4° Quart o. S. Chinesische Keramik. Chinese Ceramics. Lempertz Auktion 767. 27. November 1998, Köln. Mit zahlr. farbl. Abb. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Kapitale sind etwas bestoßen, besonders das untere Kapital. Die Fußkante des Vorderdeckels hat eine kleine Druckstelle. Gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Keramik, China, Auktion, Auktionskatalog, Geschirr, Skulpturen<br>Bestell-Nr.: L09992<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-Ignazio-Vok,55217714-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlung-Ignazio-Vok,55217714-buchAntiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz.http://www.buchfreund.de/Antiquitaeten-Holzskulpturen-und-Moebel-vorwiegend-der-Gotik-und-Renaissance-sowie-alte-Schweizer-und-deutsche-Glasgemaelde-aus-Schweizer-Besitz,55159863-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09897.jpg" title="Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09897_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz. Galerie Helbing München ca. 1914 4° Quart o. S. Im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz. Auktion in München in der Galerie Helbing. Mit s/w Abb. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind leicht bestoßen. Der Einband ist an den Vorderkanten etwas nachgedunkelt. Die Kopfkante des Hinterdeckels ist etwas knickspurig. Die ersten paar Blätter sind im oberen Bereich etwas knickspurig. Der Schnitt ist fleckig. Brosch. Schlagworte: Antiquitäten, Gemälde, Skulpturen, Glasmalerei<br>Bestell-Nr.: L09897<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antiquitaeten-Holzskulpturen-und-Moebel-vorwiegend-der-Gotik-und-Renaissance-sowie-alte-Schweizer-und-deutsche-Glasgemaelde-aus-Schweizer-Besitz,55159863-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Antiquitaeten-Holzskulpturen-und-Moebel-vorwiegend-der-Gotik-und-Renaissance-sowie-alte-Schweizer-und-deutsche-Glasgemaelde-aus-Schweizer-Besitz,55159863-buchAntiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz.http://www.buchfreund.de/Antiquitaeten-Holzskulpturen-und-Moebel-vorwiegend-der-Gotik-und-Renaissance-sowie-alte-Schweizer-und-deutsche-Glasgemaelde-aus-Schweizer-Besitz,55159864-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09898.jpg" title="Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09898_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz. Galerie Helbing München ca. 1914 4° Quart o. S. Im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz. Auktion in München in der Galerie Helbing. Mit s/w Abb. Auf dem Vorderdeckel befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Vorderdeckel ist im oberen Bereich etwas knickspurig. Der Vorderdeckel ist etwas fleckig. Das Papier ist im oberen Bereich etwas knickspurig. Einige der Tafeln sind auf der Rückseite etwas fleckig. Das Papier ist in der utneren Ecke bestoßen. Der Kopfschnitt ist fleckig. Brosch. Schlagworte: Antiquitäten, Gemälde, Skulpturen, Glasmalerei<br>Bestell-Nr.: L09898<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antiquitaeten-Holzskulpturen-und-Moebel-vorwiegend-der-Gotik-und-Renaissance-sowie-alte-Schweizer-und-deutsche-Glasgemaelde-aus-Schweizer-Besitz,55159864-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Antiquitaeten-Holzskulpturen-und-Moebel-vorwiegend-der-Gotik-und-Renaissance-sowie-alte-Schweizer-und-deutsche-Glasgemaelde-aus-Schweizer-Besitz,55159864-buchErotische Kunst der Antike.http://www.buchfreund.de/Erotische-Kunst-der-Antike-Klinger-D-M,55159877-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09911.jpg" title="Erotische Kunst der Antike."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09911_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klinger, D. M. Erotische Kunst der Antike. Erste Auflage DMK-Verlags GmbH Nürnberg 1983 4° Quart 76 S. Erotic Art in Antiquity. Band 7. Volume 7. 2000 Stück nummeriert. Das vorliegende Buch trägt die Nummer 0303. Mit s/w Abb. Text in englisch und deutsch. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Das obere Kapital ist leicht bestoßen. Gutes Exemplar. Kldr. Schlagworte: Erotik, Skulpturen, Antiquitäten, Antike, Altertum, Rom, Griechenland<br>Bestell-Nr.: L09911<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erotische-Kunst-der-Antike-Klinger-D-M,55159877-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Erotische-Kunst-der-Antike-Klinger-D-M,55159877-buchErotica.http://www.buchfreund.de/Erotica-Moeller-Renate-Weidmann-Dieter-3422062017,55217661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09938.jpg" title="Erotica."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09938_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Möller, Renate / Weidmann, Dieter Erotica. Deutscher Kunstverlag München 1998 4° Quart 160 S. Fakten, Preise, Trends. Weltkunst Antiquitäten-Führer. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Kart. ISBN: 3422062017 Schlagworte: Postkarten, Nippes, Erotica, Gemälde, Zeichnungen, Fotografien<br>Bestell-Nr.: L09938<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erotica-Moeller-Renate-Weidmann-Dieter-3422062017,55217661-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 18:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Erotica-Moeller-Renate-Weidmann-Dieter-3422062017,55217661-buchKunstgewerbe, Sammlung Th. Maurer.http://www.buchfreund.de/Kunstgewerbe-Sammlung-Th-Maurer,54887583-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09717.jpg" title="Kunstgewerbe, Sammlung Th. Maurer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09717_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunstgewerbe, Sammlung Th. Maurer. Kunsthaus Lempertz Köln ca. 1994 4° Quart 260 S. Porzellan, KPM Berlin. Meißen. Porzellan, Fayence, Glas, Jugendstil, Silber, Dosen, Röm. und ägypt. Ausgrabungen, präkolumbische Kunst, Möbel, Orientteppiche. 17. und 18. November 1994. Mit zahlr. farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Dem Buch liegt eine vierseitige Preisliste des Kunsthauses Lempertz bei, die etwas knickspurig ist. Die Fußkante des Hinterdeckels hat eine Druckstelle. Die Fußecken sind bestoßen. Die Kopfecken sind etwas bestoßen. Der Rückenüberzug ist im unteren Bereich etwas wellig. Brosch. Schlagworte: Auktionen, Auktionskatalog, Porzellan, Antiquitäten, Teppiche, Orientteppiche, Geschirr, Möbel<br>Bestell-Nr.: L09717<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunstgewerbe-Sammlung-Th-Maurer,54887583-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 18:36:20 +0100http://www.buchfreund.de/Kunstgewerbe-Sammlung-Th-Maurer,54887583-buchItalienisches Möbeldesign.http://www.buchfreund.de/Italienisches-Moebeldesign-Bangert-Albrecht-3925560018,53139411-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08390.jpg" title="Italienisches Möbeldesign."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08390_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bangert, Albrecht Italienisches Möbeldesign. Bangert Verlag München 1985 4° Quart 192 S. Klassiker von 1945 bis 1985. Mit s/w Abb. und mit einigen farbl. Abb. Der Su. weist leichte Gebrauchsspuren auf. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut und etwas fleckig. Alle Anzeichen sprechen dafür, dass das italienische Möbeldesign zu den Spitzenleistungen der angewandten Kunst unseres Jahrhunderts zählen wird. Was zwischen 1945 und 1985 an bemerkenswerten Entwürfen in Italien entstanden ist, wird in diesem Buch dokumentiert. Es zeigt, wie sich beim Möbelentwurf bereits in den 50er Jahren in Europa die Verlagerung stilistischer Innovation nach Italien abzeichnet und wie dort Zeitgeist zu Möbelformen transformiert wird. Der Glaube an die technische Machbarkeit der Zukunft beschränkte sich in den 60er Jahren nicht auf die Mondlandung, sondern wurde ebenso im Kunststoffboom der italienischen Möbelindustrie sichtbar. Gegen Ende der Kunststoffepoche starteten Studenten in Florenz eine radikale Gegenbewegung, die den saturierten Möbelmarkt durch kritische und revolutionäre Ideen aus den Angeln heben sollte. Das sogenannte Radikal-Design hat Entwürfe hervorgebracht, die heute Meilensteine in der Designgeschichte sind. Eine nicht weniger von Grund auf neue Möbelästhetik verbindet sich mit den Namen ALCHIMIA und MEMPHIS. Die Möbel des NEUEN DESIGNS überwinden die funktionalistische Ideologie zugunsten einer spekulativen modernen Ästhetik, die das Design in einen erweiterten Kulturkontext stellt. Italienisches Möbeldesign von 1945 bis heute ist durch seine Ideenvielfalt und die außergewöhnliche Leistung der Designer/Architekten zu einem aktuellen Thema für Sammler und Museen geworden. Ein Phänomen, dem ein eigenes Kapitel gewidmet ist. Ln. ISBN: 3925560018 Schlagworte: Innenarchitektur, Möbel, Design, Tische, Sofas, Gebrauchsgegenstände<br>Bestell-Nr.: L08390<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italienisches-Moebeldesign-Bangert-Albrecht-3925560018,53139411-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:06:06 +0100http://www.buchfreund.de/Italienisches-Moebeldesign-Bangert-Albrecht-3925560018,53139411-buchAsiatische Kunst.http://www.buchfreund.de/Asiatische-Kunst,54790270-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09640.jpg" title="Asiatische Kunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09640_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Asiatische Kunst. Lempertz Köln ca. 2009 4° Quart 429 S. Asian Art. 11./12. Dezember 2009, Köln. Lempertz Auktion 951. Mit zahlr. farbl. Abb. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Auktionen, Antiquitäten, Kunsthandwerk, Gebrauchsgegenstände, Skulpturen, Farbholzschnitte, Bücher<br>Bestell-Nr.: L09640<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Asiatische-Kunst,54790270-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Asiatische-Kunst,54790270-buch450 Jahre Altstädter Rathaus.http://www.buchfreund.de/450-Jahre-Altstaedter-Rathaus,54763939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09615.jpg" title="450 Jahre Altstädter Rathaus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09615_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 450 Jahre Altstädter Rathaus. Peters Verlag Hanau 1988 4° Quart 204 S. Deutsches Goldschmiedehaus Hanau. Hrsg. vom Magistrat der Stadt Hanau. Mit Beiträgen von Günter Rauch, Ina Schneider, Angelika Schmid, Bruno-Wilhelm Thiele. Mit s/w und farbl. Abb. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. Die Fußecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. Die Kopfkante des Vorderdeckels hat zwei leichte Druckstellen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Gebrauchsgegenstände, Geschirr, Gold, Preziosen, Museum<br>Bestell-Nr.: L09615<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/450-Jahre-Altstaedter-Rathaus,54763939-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/450-Jahre-Altstaedter-Rathaus,54763939-buchDie Skulpturen der Sammlung Schnütgen in Cölnhttp://www.buchfreund.de/Die-Skulpturen-der-Sammlung-Schnuetgen-in-Coeln-Witte-Dr-Fritz-Hrsg,54555407-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09456.jpg" title="Die Skulpturen der Sammlung Schnütgen in Cöln"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09456_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Witte, Dr. Fritz (Hrsg.) Die Skulpturen der Sammlung Schnütgen in Cöln Verlag für Kunstwissenschaft Berlin 1912 2° Folio 36 S. + 20 Tafn. 99 Seiten Textteil. 99 Seiten Tafeln, zusätzlich durch Pergamentpapier geschützt. Format: 44,5 x 35,5 cm. Das Buch wurde mit einem Halbleineneinband neu aufgebunden. Mit Lesebändchen. Limitiert auf 300 Exemplare. Das vorliegende Werk enthält 100 Lichtdrucktafeln nach Originalaufnahmen aus dem eigenen Atelier der Verlagsfirma. Die Drucklegung besorgten die Firmen Hermann Hadorff & Co. in Berlin u. Emil Herrmann senior in Leipzig. Gedruckt wurden 300 numerierte Exemplare. Exemplar Nr. 17. Auf der dem Titelblatt gegenüberliegenden S. ist die Buchnummer handschriftlich eingetragen. Die Kapitale sind bestoßen. Das untere Kapital hat eine leichte Läsur. Die Fußkante des Hinterdeckels hat im Kapitalbereich eine Druckstelle. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Die Rückengelenke sind etwas berieben. Der Rücken hat am hinteren Rückengelenk zwei leichte Druckstellen. Das Buch ist etwas verzogen. Die ersten beiden Blätter nach dem vorderen Vorsatz sind an den Rändern fleckig. Zwei Schutzblätter aus Pergamentpapier sind knickspurig. Ein Schutzblatt ist etwas fleckig. Das hintere Vorsatz hat leichte Flecken. Der Kopfschnitt und der Vorderschnitt sind fleckig. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Kunst, Skulptur, Bildhauerei, Bildhauer, Plastik, Kunstgeschichte, Köln, Rhein, Rheinland, Theologie, Heiliger, Ikone, Ikonographie<br>Bestell-Nr.: L09456<br>Preis: 1.180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Skulpturen-der-Sammlung-Schnuetgen-in-Coeln-Witte-Dr-Fritz-Hrsg,54555407-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Nov 2011 18:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Skulpturen-der-Sammlung-Schnuetgen-in-Coeln-Witte-Dr-Fritz-Hrsg,54555407-buchKlöppelspitzenbuch.http://www.buchfreund.de/Kloeppelspitzenbuch-Krauss-Fr-E,54419902-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09344.jpg" title="Klöppelspitzenbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09344_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krauß, Fr. E. Klöppelspitzenbuch. o. V. o. O. ca. 1935 4° Quart 47 S. Als 19. Privatdruck im Auftrag von F. E. Krauß, Schwarzenberg, hergestellt bei F. Bruckmann A. G. in München. Gestaltung Josef Käufer, München. Dies Buch trägt die Nr. 250. Mit s/w Abb. Der letzten Abb. ist ein Schutzblatt beigegeben. Text in Fraktur. Die Kopfkanten sind stellenweise berieben und fleckig. Die Kopfecken sind etwas gebogen. Der untere Bereich des Vorderdeckels ist etwas fleckig. Der Hinterdeckel hat Kratzer und eine Druckstelle. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Kart. Schlagworte: Klöppeln, Spitzen, Kunsthandwerk, Netze, Fischerei, Zierdeckchen, Zierdecken<br>Bestell-Nr.: L09344<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kloeppelspitzenbuch-Krauss-Fr-E,54419902-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Oct 2011 18:03:29 +0200http://www.buchfreund.de/Kloeppelspitzenbuch-Krauss-Fr-E,54419902-buchTibet Tappeti 1850 /1950http://www.buchfreund.de/Tibet-Tappeti-1850-1950,54220668-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05697.jpg" title="Tibet Tappeti 1850 /1950"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05697_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tibet Tappeti 1850 /1950 Textilia Tappeti Antichi Rom 1995 4° Quart 126 S. Catalogo edito in Occasione della mostra. Tibet tappetti 1850 / 1950 a cura di Enzo e Robert Danon. Fotografie: Rafel Szczekocki. Grafica Sestito. Mit LIII ganzseitigen farbl. Abb. Mit 3 S. Erläuterung der Tafeln: Maße, Entstehungszeit, Knotendichte und die Farben. Vorbesitzeraufkleper auf dem Tit. Die Buchecken sind etw. bestoßen. Der Buchblock hat sich vom hinteren Umschlag zum Teil gelöst. Der Die Broschur hat kl. bis mittl.m Schlieren. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Textilien, Bekleidung, Umhänge, Ponchos, Quechua, Tibet, Antiquitäten, Ethonographie, Chancay, Pachacamac, Chimu, Wari, Lambayeque, Huari, Nasca, Textilkunst, Zeitschriften, Museen, Austellungen<br>Bestell-Nr.: B05697<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tibet-Tappeti-1850-1950,54220668-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:34:33 +0200http://www.buchfreund.de/Tibet-Tappeti-1850-1950,54220668-buchDas Porzellanhttp://www.buchfreund.de/Das-Porzellan-Lehnert-Georg,54173154-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05681.jpg" title="Das Porzellan"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lehnert, Georg Das Porzellan Verlag von Velhagen & Klasing Leipzig 1902 4° Quart 152 S. Sammlung Illustrierter Monographien. Herausgegeben in Verbindung mit Anderen von Hans von Zobeltitz. 6. Band: Das Porzellan . Mit 260 Abbildungen, zum Teil in Buntdruck. Der Text ist in Faktur. Die Buchecken sind etw. bestoßen. Das obere Kap. und das untere Kap. sind etw. berieben. Der vord. Einband ist etw. fleckig. Ln. Schlagworte: Porzellan, Antiquitäten, Design, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: B05681<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Porzellan-Lehnert-Georg,54173154-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 18:03:45 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Porzellan-Lehnert-Georg,54173154-buchHerender Porzellan.http://www.buchfreund.de/Herender-Porzellan-Boncz-C-Gink-K,54162166-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09144.jpg" title="Herender Porzellan."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09144_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Boncz, C. / Gink, K. Herender Porzellan. Pannonia Verlag Budapest 1962 8° Oktav 81 S. Text und Auswahl der Bilder von Clara Boncz. Fotos: Karoly Gink. Aus dem Ungarischen übersetzt von Erika Szell. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Der Einband ist leicht verzogen. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Rücken ist nachgedunkelt. Der Einband ist im oberen und vorderen Bereich etwas nachgedunkelt. Ln. Schlagworte: Porzellan, Ungarn, Design, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L09144<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herender-Porzellan-Boncz-C-Gink-K,54162166-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 18:03:30 +0200http://www.buchfreund.de/Herender-Porzellan-Boncz-C-Gink-K,54162166-buchNeues Verzeichnis und Muster-Charte des Meubles-Magazinhttp://www.buchfreund.de/Neues-Verzeichnis-und-Muster-Charte-des-Meubles-Magazin-Hofmann-Friedrich-Gottlieb,54078761-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05042.jpg" title="Neues Verzeichnis und Muster-Charte des Meubles-Magazin"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B05042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmann, Friedrich Gottlieb Neues Verzeichnis und Muster-Charte des Meubles-Magazin Prisma Verlag Gütersloh 1981 4° Quart 8 S. + XVI Tafn. Reprint der Originalausgabe 1795 nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothek Dresden. Mit 36 ganzseitigen Abb. Der Su. hat kl. Abreibungen in den Randbereichen, besonders an den oberen Buchecken. Des weiteren löst sich die Folierung des Su. Gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Möbel, Antiquitäten, Klassizismus, Kunstgeschichte, Nachdrucke<br>Bestell-Nr.: B05042<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-Verzeichnis-und-Muster-Charte-des-Meubles-Magazin-Hofmann-Friedrich-Gottlieb,54078761-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Sep 2011 18:02:23 +0200http://www.buchfreund.de/Neues-Verzeichnis-und-Muster-Charte-des-Meubles-Magazin-Hofmann-Friedrich-Gottlieb,54078761-buchSammlertassen . Bürgerliche Sammelkunst von 1800 bis 1900http://www.buchfreund.de/Sammlertassen-Buergerliche-Sammelkunst-von-1800-bis-1900-Jourdan-Uwe-Pokorny-Josef-Trautmann-Michael-3894412909,53825068-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04965.jpg" title="Sammlertassen . Bürgerliche Sammelkunst von 1800 bis 1900"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04965_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jourdan, Uwe / Pokorny, Josef / Trautmann Michael Sammlertassen . Bürgerliche Sammelkunst von 1800 bis 1900 Battenberg Verlag Frankfurt 1996 Gr. 8° Groß-Oktav 159 S. + 4 Bl. Mit 209 farbl Abb. Mit detaillierter Beschreibung, Markpreis und Hinweis für Literaturverzeichnis. Die unteren Buchecken sind etw. bestoßen. Das obere Kap. ist etw. bestoßen. Der vord. Buchdeckel hat mittig einen Kratzer. Kart. ISBN: 3894412909 Schlagworte: Kunst, Antiquitäten, Handwerk, Auktionen, Museen<br>Bestell-Nr.: B04965<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlertassen-Buergerliche-Sammelkunst-von-1800-bis-1900-Jourdan-Uwe-Pokorny-Josef-Trautmann-Michael-3894412909,53825068-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlertassen-Buergerliche-Sammelkunst-von-1800-bis-1900-Jourdan-Uwe-Pokorny-Josef-Trautmann-Michael-3894412909,53825068-buchGlas in Kultur und Technik.http://www.buchfreund.de/Glas-in-Kultur-und-Technik-Jebsen-Marwedel-Hans-388151001X,53844055-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08796.jpg" title="Glas in Kultur und Technik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08796_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jebsen-Marwedel, Hans Glas in Kultur und Technik. Verlag Aumann Leipzig 1976 Gr. 8° Groß-Oktav 227 S. Ein Werkstoff, seine Entwicklung und Gegenwart. Mit s/w Abb. Die Ecken des Vorderdeckels sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Rücken ist lichtrandig. Die Vorderkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Der Kopfschnitt ist nachgedunkelt. Der Kopfschnitt hat einen Fleck. Kart. ISBN: 388151001X Schlagworte: Glas, Kunsthandwerk, Glasbläserei, Kulturgeschichte, Handwerk<br>Bestell-Nr.: L08796<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glas-in-Kultur-und-Technik-Jebsen-Marwedel-Hans-388151001X,53844055-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Glas-in-Kultur-und-Technik-Jebsen-Marwedel-Hans-388151001X,53844055-buchDie große Wiener Schule.http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wiener-Schule-Oldenbruch-Ernst-Hrsg,53158843-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08412.jpg" title="Die große Wiener Schule."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08412_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oldenbruch, Ernst (Hrsg.) Die große Wiener Schule. Oldenbruch u. Sohn & Co. Frankfurt ca. 1925 4° Quart o. S. Herausgeber: Ernst Oldenbruch. 29 Lehrkarten mit jeweils einer farbl. Falttafel. 1: Mittel-Eiche. 2: Deutscher Nussbaum. 3: Weißer Marmor. 4: Deutsche Esche. 5: Pitschpin. 6: Kirschbaum. 7: Italienischer Nussbaum. 8: Mahagoni (Blume). 9: Marmor Jaune de Sienna. 10: Marmor Preche Violett. 11: Marmor bleu belge - St. Anna. 12: Portor. 13: Marmor vert de mer. 14: Slavonische Eiche. 15: Grauer Ahorn. 16: Skyrus Marmor. 17: Alt-Eiche (geräuchert). 18: Marmor - bleu Turquin, jaune Fleury. 19: Spanischer Nussbaum. 20: Moderne Füllung. 21: Schlichter Mahagoni. 22: Palisander. 23: Zirbel (Steinkiefer). Nr. 24: Spiegel-Eiche. 25: Amerikan. Nussbaum. 26: Canadische Birke. 27: Ung. Blumenesche. 28: Vogelahorn. 30: Silbertiefporeiche. Lehrkarte 29 fehlt. Die Umschläge haben stellenweise Randbestoßungen und Knickspuren. Der Umschlag von Karte 30 hat einen Fleck auf dem Vorderdeckel. Der Umschlag von Karte 30 ist am unteren Kapital eingerissen. Lehrkarte 22 ist an der Vorderkante des Vorderdeckels eingerissen. Lehrkarte 22 hat an der Vorderkante des Vorderdeckels eine Fehlstelle. Lehrkarte 21 hat am Umschlag und auf der Karte Flecken. Lehrkarte 19 ist am Umschlag und auf der Karte leicht fleckig. Lehrkarte 19 hat auf der Rückseite des Vorderdeckels Kritzelspuren. Die Lehrkarte 11 hat an der Vorderkante eine kleine Läsur. Lehrkarte 8 ist im unteren Bereich fleckig. Einige Lehrkarten sind stellenweise etwas fleckig. Einige Lehrkarten haben leichte Knickspuren. Sonst gute Exemplare Brosch. Schlagworte: Holz, Marmor, Nuss, Eiche, Kiefer, Füllungen, Lehrkarten, Tischlerei, Handwerk, Holzverarbeitung, Möbel, Design<br>Bestell-Nr.: L08412<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wiener-Schule-Oldenbruch-Ernst-Hrsg,53158843-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wiener-Schule-Oldenbruch-Ernst-Hrsg,53158843-buchPapiergeld Spezialkatalog Deutschland 1874 bis heute.http://www.buchfreund.de/Papiergeld-Spezialkatalog-Deutschland-1874-bis-heute-Pick-Albert-Rixen-Jens-Uwe-3894410108,38161339-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00668.jpg" title="Papiergeld Spezialkatalog Deutschland 1874 bis heute."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00668_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pick, Albert / Rixen, Jens-Uwe Papiergeld Spezialkatalog Deutschland 1874 bis heute. 2. Auflage Battenberg Augsburg 1991 4° Quart 416 S. Mit 700 Abbildungen. Die Noten der Bundesrepublik und der DDR in Farbe. Ein Vorbesitzeraufkleber befindet sich im inneren des vord. Buchdeckels. Der Schnitt ist etw. ergraut. Der Bucheinband hat leichte Gebrauchsspuren ( Kratzer). Der vord. Buchdeckel ist etw. verzogen. Kart. ISBN: 3894410108 Schlagworte: Papiergeld, Noten, Deutschland, DDR, Sammeln, Geschichte, Kultur, Katalog,<br>Bestell-Nr.: B00668<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papiergeld-Spezialkatalog-Deutschland-1874-bis-heute-Pick-Albert-Rixen-Jens-Uwe-3894410108,38161339-buch">Bestellen</a>Tue, 16 Aug 2011 18:02:42 +0200http://www.buchfreund.de/Papiergeld-Spezialkatalog-Deutschland-1874-bis-heute-Pick-Albert-Rixen-Jens-Uwe-3894410108,38161339-buchChintz anciens. Les cotonnades Imprimees d` Asie.http://www.buchfreund.de/Chintz-anciens-Les-cotonnades-Imprimees-d-Asie-Osumi-Tazemo,38161283-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00576.jpg" title="Chintz anciens. Les cotonnades Imprimees d` Asie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00576_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Osumi, Tazemo Chintz anciens. Les cotonnades Imprimees d` Asie. Office du Live & Bijutsu Shuppan-Sha Fribourg / Tokyo 1963 4° Quart 193 S. Traduit et preface par Robert de Micheaux. Mit 88 montierte farbigen Bildtafeln. Ein kl. Aufkleber befindet sich im inneren der vord. Buchdeckel. Die S. 59 bis 62 sind an der oberen Ecke größflächlich knickspurig.Die S. sind im oberen Bereich etwas wellig. Der Schnitt ist ergraut, besonders der Kopfschnitt. Das obere Kap. isrt etw. bestoßen und etw. angestaubt. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Textilkunst, Textil, Teppiche, textiles, Art,<br>Bestell-Nr.: B00576<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chintz-anciens-Les-cotonnades-Imprimees-d-Asie-Osumi-Tazemo,38161283-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 18:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Chintz-anciens-Les-cotonnades-Imprimees-d-Asie-Osumi-Tazemo,38161283-buchEuropäische Helme aus der Sammlung des Museums für Deutsche Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Europaeische-Helme-aus-der-Sammlung-des-Museums-fuer-Deutsche-Geschichte-Mueller-Heinrich-Kunter-Fritz,38161140-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00304.jpg" title="Europäische Helme aus der Sammlung des Museums für Deutsche Geschichte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00304_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Heinrich / Kunter, Fritz Europäische Helme aus der Sammlung des Museums für Deutsche Geschichte 2. Auflage Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin 1984 4° Quart 314 S. Mit zahlr. Abb. Der Schnitt ist etwas vergilbt. Der Su. hat kl. bis mittl. Einrisse. Ln. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Europa, Militärgeschichte<br>Bestell-Nr.: B00304<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europaeische-Helme-aus-der-Sammlung-des-Museums-fuer-Deutsche-Geschichte-Mueller-Heinrich-Kunter-Fritz,38161140-buch">Bestellen</a>Tue, 09 Aug 2011 18:01:42 +0200http://www.buchfreund.de/Europaeische-Helme-aus-der-Sammlung-des-Museums-fuer-Deutsche-Geschichte-Mueller-Heinrich-Kunter-Fritz,38161140-buchNazca.http://www.buchfreund.de/Nazca-de-Lavalle-Jose-Antonio-de-Lavalle-de-Cardenas-Rosario,51939912-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07744.jpg" title="Nazca."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07744_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> de Lavalle, Jose Antonio / de Lavalle de Cardenas, Rosario Nazca. Banco de credito del Peru en la cultura Lima 1989 4° Quart 213 S. Creada y dirigida por Jose Antonio de Lavalle. Coleccion arte y tesoros del Peru. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Su. weist Gebrauchsspuren auf. Der Su. hat am Rücken eine Läsur. Die Fußecken sind bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Nazca, Textilien, Ponchos, Keramik, Kunsthandwerk, Archäologie, Metallverarbeitung, Goldschmiedekunst<br>Bestell-Nr.: L07744<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nazca-de-Lavalle-Jose-Antonio-de-Lavalle-de-Cardenas-Rosario,51939912-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:55 +0200http://www.buchfreund.de/Nazca-de-Lavalle-Jose-Antonio-de-Lavalle-de-Cardenas-Rosario,51939912-buchThe Textile Art of Peru.http://www.buchfreund.de/The-Textile-Art-of-Peru-de-Lavalle-Jose-Antonio-Alejandro-Gonzalez-Garcia-Jose,51965636-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07750.jpg" title="The Textile Art of Peru."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07750_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> de Lavalle, Jose Antonio / Alejandro Gonzalez Garcia, Jose The Textile Art of Peru. Industria Textil Piura Lima 1991 4° Quart 371 S. Industria Textil Piura S. A. In support of the promotion of Peruvian textile heritage. Collection. Mit zahlr. farbl. Abb. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Su. ist an den Kopfkanten und an den Fußkanten leichte Randbestoßungen auf. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Ln. Schlagworte: Textilkunst, Textilien, Peru, Teppiche, Sammlung<br>Bestell-Nr.: L07750<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Textile-Art-of-Peru-de-Lavalle-Jose-Antonio-Alejandro-Gonzalez-Garcia-Jose,51965636-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:55 +0200http://www.buchfreund.de/The-Textile-Art-of-Peru-de-Lavalle-Jose-Antonio-Alejandro-Gonzalez-Garcia-Jose,51965636-buchNavajo Textiles.http://www.buchfreund.de/Navajo-Textiles-Blomberg-Nancy-J-0816514674,51911172-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07699.jpg" title="Navajo Textiles."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07699_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blomberg, Nancy J. Navajo Textiles. Second print The University of Arizona Press Tucson 1994 4° Quart XII + 257 S. The William Randolph Hearst Collection. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Brosch. ISBN: 0816514674 Schlagworte: Navajo, Navaho, Teppiche, Decken, Kunsthandwerk, Arizona, Vereinigte Staaten, USA<br>Bestell-Nr.: L07699<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Navajo-Textiles-Blomberg-Nancy-J-0816514674,51911172-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Navajo-Textiles-Blomberg-Nancy-J-0816514674,51911172-buchTraditional Textiles of the Andes.http://www.buchfreund.de/Traditional-Textiles-of-the-Andes,51911173-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07700.jpg" title="Traditional Textiles of the Andes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07700_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Traditional Textiles of the Andes. Thames and Hudson London 1997 4° Quart 157 S. Life and Cloth in the Highlands. The Jeffrey Appleby Collection of Andean Textiles. Edited by Lynn A. Meisch. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Die Fußecken sind bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Der Vorderdeckel hat am Rücken eine leichte Druckstelle. Brosch. ISBN: 0500279853 Schlagworte: Anden, Textilien, Decken, Umhänge, Ponchos, Bekleidung<br>Bestell-Nr.: L07700<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traditional-Textiles-of-the-Andes,51911173-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Traditional-Textiles-of-the-Andes,51911173-buchGabbeh.http://www.buchfreund.de/Gabbeh-Reinisch-Helmut,51911174-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07701.jpg" title="Gabbeh."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reinisch, Helmut Gabbeh. Helmut Reinisch Graz 1986 4° Quart 168 S. Buch zur Ausstellung im Grazer Künstlerhaus vom 4. bis 20. April 1986. Mit s/w und farbl. Abb. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Su. weist leichte Gebrauchsspuren auf. Das untere Kapital ist bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist leicht bestoßen. Kart. Schlagworte: Teppiche, Gabbeh, Persien, Iran, Ausstellung<br>Bestell-Nr.: L07701<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gabbeh-Reinisch-Helmut,51911174-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Gabbeh-Reinisch-Helmut,51911174-buchStoria del kilim anatolico.http://www.buchfreund.de/Storia-del-kilim-anatolico-Valcarenghi-Dario-8843548360,51911176-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07703.jpg" title="Storia del kilim anatolico."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07703_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Valcarenghi, Dario Storia del kilim anatolico. Electa Mailand 1994 4° Quart 216 S. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Mit farbl. Abb. Der Su. hat an der Kopfkante leichte Randbestoßungen. Gutes Exemplar. Ln. ISBN: 8843548360 Schlagworte: Teppiche, Anatolien, Frühgeschichte, Kelims, Türkei, Kunsthandwerk, Kunst<br>Bestell-Nr.: L07703<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Storia-del-kilim-anatolico-Valcarenghi-Dario-8843548360,51911176-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Storia-del-kilim-anatolico-Valcarenghi-Dario-8843548360,51911176-buchRediscovery of Pre-columbian Textiles.http://www.buchfreund.de/Rediscovery-of-Pre-columbian-Textiles,51911182-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07709.jpg" title="Rediscovery of Pre-columbian Textiles."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07709_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rediscovery of Pre-columbian Textiles. Lamandart Publishers o. O. 1994 4° Quart 159 S. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Ecken sind etwas bestoßen, besonders die Fußecken. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Rücken hat längs eine leichte Knickspur. Brosch. ISBN: 905276008X Schlagworte: Textilien, Südamerika, Anden, Archäologie<br>Bestell-Nr.: L07709<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rediscovery-of-Pre-columbian-Textiles,51911182-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Rediscovery-of-Pre-columbian-Textiles,51911182-buchInvito al Tibet.http://www.buchfreund.de/Invito-al-Tibet-Zveiger-Tiziana-Zveiger-Claude,51911186-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07714.jpg" title="Invito al Tibet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07714_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zveiger, Tiziana / Zveiger, Claude Invito al Tibet. o. V. Lugano 2002 4° Quart 122 S. Mit farbl. Abb. Dem Buch liegt eine beschriftete Postkarte bei. Die Kopfecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind leicht bestoßen. Gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Tibet, Teppiche, Textilien, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L07714<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Invito-al-Tibet-Zveiger-Tiziana-Zveiger-Claude,51911186-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Invito-al-Tibet-Zveiger-Tiziana-Zveiger-Claude,51911186-buchKilims.http://www.buchfreund.de/Kilims-Petsopoulos-Yanni-Balpinar-Belkin-0847814173,51939908-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07739.jpg" title="Kilims."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petsopoulos, Yanni / Balpinar, Belkin Kilims. Rizzoli New York 1991 4° Quart 184 S. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Auf dem Titelblatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Su. ist an den Kopfkanten etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Fußecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. Die Vorderkante des Hinterdeckels hat leichte Druckstellen. Kart. ISBN: 0847814173 Schlagworte: Teppiche, Kelims, Textilien, Textilkunst, Türkei, Anatolien, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L07739<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kilims-Petsopoulos-Yanni-Balpinar-Belkin-0847814173,51939908-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Kilims-Petsopoulos-Yanni-Balpinar-Belkin-0847814173,51939908-buchModel.http://www.buchfreund.de/Model-Hoerandner-Edith,51924867-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07729.jpg" title="Model."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07729_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hörandner, Edith Model. Callwey Verlag München 1982 4° Quart 220 S. Geschnitzte Formen für Lebkuchen, Spekulatius und Springerle. Mit s/w Abb. Der Su. weist leichte Gebrauchsspuren auf. Das untere Kapital ist bestoßen. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Der Kopfschnitt hat einen Fleck. Der Fußschnitt ist im vorderen Bereich etwas ergraut. Kart. Schlagworte: Modeln, Lebkuchen, Mittelalter, Neuzeit, Spekulatius, Backwaren, Süßwaren<br>Bestell-Nr.: L07729<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Model-Hoerandner-Edith,51924867-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Model-Hoerandner-Edith,51924867-buchTejidos milenarios del Peru.http://www.buchfreund.de/Tejidos-milenarios-del-Peru-de-Lavalle-Jose-Antonio-de-Lavalle-de-Cardenas-Rosario-9972717011,51924868-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07730.jpg" title="Tejidos milenarios del Peru."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07730_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> de Lavalle, Jose Antonio / de Lavalle de Cardenas, Rosario Tejidos milenarios del Peru. Integra AFP en el arte y la cultura del Peru o. O. 1999 4° Quart 842 S. Ancient Peruvian Textiles. Creada y dirigida por / Created and directed by Jose Antonio de Lavalle, Rosario de Lavalle de Cardenas. Sara Acevedo, Mario Benavides, Luis Jaime Castillo, Alana Cordy-Collins, Noemi Rosario Chirinos, Mary Frame, Rosa Fung, Pedro Gjurinovic, Isabel Iriarte, Arturo Jimenez Borja, Federico Kauffmann Doig, Elba Manrique, Ann Pollard Rowe, John Rowe, Arturo Ruiz Estrada, Gail Silverman, Joan Manuel Ugarte Elespuru, Flora. Mit zahlr. farbl. Abb. einigen s/w Abb. und mit zwei Falttafeln mit farbl. Abb. Text in spanisch und englisch. Mit Fußnoten und Bibliografie. Der Su. ist an den Fußecken etwas bestoßen. Die Fußecke des Vorderdeckels ist bestoßen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Das Papier im Vorderbereich des Buches hat bis zur S. 183 in der Fußecke leichte Druckstellen. Das Papier ist ab etwa S. 799 im inneren Bereich leicht wellig. Der Kopfschnitt ist leicht ergraut. Der Vorderbereich des Fußschnitts ist etwas ergraut. Gutes Exemplar. Ln. ISBN: 9972717011 Schlagworte: Textilien, Bekleidung, Umhänge, Ponchos, Quechua, Peru, Antiquitäten, Ethonographie, Chancay, Pachacamac, Chimu, Wari, Lambayeque, Huari, Nasca, Textilkunst<br>Bestell-Nr.: L07730<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tejidos-milenarios-del-Peru-de-Lavalle-Jose-Antonio-de-Lavalle-de-Cardenas-Rosario-9972717011,51924868-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Tejidos-milenarios-del-Peru-de-Lavalle-Jose-Antonio-de-Lavalle-de-Cardenas-Rosario-9972717011,51924868-buchDream Weavers.http://www.buchfreund.de/Dream-Weavers-Cole-Thomas-9812329412,51924870-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07732.jpg" title="Dream Weavers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07732_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cole, Thomas Dream Weavers. Times Editions Singapur 2004 4° Quart 188 S. Textile Art from the Tibetan Plateau. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Der Su. weist leichte Gebrauchsspuren auf. Die Fußkante des Vorderdeckels hat eine leichte Druckstelle. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Kart. ISBN: 9812329412 Schlagworte: Tibet, Textilien, Teppiche, Textilkunst, Asien<br>Bestell-Nr.: L07732<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dream-Weavers-Cole-Thomas-9812329412,51924870-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Dream-Weavers-Cole-Thomas-9812329412,51924870-buchFlatweaves of the Vakiflar Museum istanbulhttp://www.buchfreund.de/Flatweaves-of-the-Vakiflar-Museum-istanbul-Balpinar-Belkis-Hirsch-Udo-3923185022,51924872-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07734.jpg" title="Flatweaves of the Vakiflar Museum istanbul"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07734_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Balpinar, Belkis / Hirsch, Udo Flatweaves of the Vakiflar Museum istanbul Uta Hülsey Wesel 1982 4° Quart 295 S. Flachgewebe des Vakiflar-Museums Istanbul. Vakiflar Museum Istanbul. Türkiye Cumhuriyeti Vakiflar genel müdürlügü kilim müzesi. Ln. ISBN: 3923185022 Schlagworte: Teppiche, Kelims, Türkei, Anatolien, Museum, Istanbul<br>Bestell-Nr.: L07734<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flatweaves-of-the-Vakiflar-Museum-istanbul-Balpinar-Belkis-Hirsch-Udo-3923185022,51924872-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Flatweaves-of-the-Vakiflar-Museum-istanbul-Balpinar-Belkis-Hirsch-Udo-3923185022,51924872-buchTibetan rugs.http://www.buchfreund.de/Tibetan-rugs-Kuloy-Hallvard-Kare-9749736513,51911160-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07687.jpg" title="Tibetan rugs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07687_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuloy, Hallvard Kare Tibetan rugs. White Orchid Books Bangkok 1995 8° Oktav 233 S. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Auf der Rückseite des dritten Blattes ist ein Verlagsetikett aufgeklebt. Die Fußecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Das obere Kapital ist leicht bestoßen. Brosch. ISBN: 9749736513 Schlagworte: Teppiche, Tibet, Herstellung, Produktion, Pferdedecken<br>Bestell-Nr.: L07687<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tibetan-rugs-Kuloy-Hallvard-Kare-9749736513,51911160-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Tibetan-rugs-Kuloy-Hallvard-Kare-9749736513,51911160-buchKonzett.http://www.buchfreund.de/Konzett,51911161-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07688.jpg" title="Konzett."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07688_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Konzett. Teppichkunst Graz ca. 1980 8° Oktav (Quer) o. S. Mit zahlr. farbl. Abb. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Einband ist etwas fleckig. Der Vorderdeckel hat im oberen Bereich einen Kratzer. Der Vorderdeckel hat in der unteren Ecke eine leichte Knickspur. Der Kopfschnitt ist leicht ergraut. Der Fußschnitt ist etwas fleckig. Brosch. Schlagworte: Teppiche, Kelims, Kaukasus, Orient, Türkei, Persien, Iran, Turkmenistan, Kunst, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L07688<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konzett,51911161-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Konzett,51911161-buchAußergewöhnliche Orientteppiche.http://www.buchfreund.de/Aussergewoehnliche-Orientteppiche-Pohl-Schillings-Hans-E,51911165-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07692.jpg" title="Außergewöhnliche Orientteppiche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07692_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pohl-Schillings, Hans E. Außergewöhnliche Orientteppiche. M. Schillings GmbH Köln ca. 1990 8° Oktav (Quer) o. S. Bilder einer Ausstellung IV. Mit zahlr. farbl. Abb. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Das untere Kapital ist leicht bestoßen. Die Ecken sind etwas bestoßen. Brosch. Schlagworte: Teppiche, Ausstellung, Persien, Iran, Kaukasus, Turkestan, Kunsthandwerk, Kunst<br>Bestell-Nr.: L07692<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aussergewoehnliche-Orientteppiche-Pohl-Schillings-Hans-E,51911165-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Aussergewoehnliche-Orientteppiche-Pohl-Schillings-Hans-E,51911165-buchGabbeh.http://www.buchfreund.de/Gabbeh-Bornet-Georges-D-3952018511,51911167-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07694.jpg" title="Gabbeh."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07694_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bornet, Georges D. Gabbeh. o. V. o. O. 1995 4° Quart 168 S. The Georges D. Bonnet Collection. Teil/Part 3. Text in deutsch und englisch. S. 7 hat einen Fleck. Der Su. weist leichte Gebrauchsspuren auf. Das obere Kapital ist leicht bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3952018511 Schlagworte: Teppiche, Persien, Iran, Sammlung, Motive, Kusnt, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L07694<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gabbeh-Bornet-Georges-D-3952018511,51911167-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:54 +0200http://www.buchfreund.de/Gabbeh-Bornet-Georges-D-3952018511,51911167-buchStahl- und Metallarbeitenhttp://www.buchfreund.de/Stahl-und-Metallarbeiten-Kuehn-Fritz,50532193-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04408.jpg" title="Stahl- und Metallarbeiten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04408_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kühn, Fritz Stahl- und Metallarbeiten Verlag Ernst Wasmuth Tübingen 1959 4° Quart 148 S. Mit zahlr. s/w Abb., teilw. ganzseitig. Das untere Kap. ist bestoßen. Die untere Buchkante hat kl. Randbestoßungen. Der Su. hat eine kl. Fehlstelle am unteren Kap. Des weiteren ist der Su. seitl. des oberen Buchrückens vorne und hinten eingerissen. Ln. Schlagworte: Metall, Schmiedekunst, Eisen, Handwerk<br>Bestell-Nr.: B04408<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stahl-und-Metallarbeiten-Kuehn-Fritz,50532193-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/Stahl-und-Metallarbeiten-Kuehn-Fritz,50532193-buchRussisches Porzellan aus privaten Manufakturen.http://www.buchfreund.de/Russisches-Porzellan-aus-privaten-Manufakturen-Popow-W-A,50071441-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06486.jpg" title="Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06486_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Popow, W. A. Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen. VEB A. Seemann Verlag Leipzig 1984 4° Quart 301 S. Mit zahlr. s/w und farbl. Abb. Mit Schuber. Der Schuber ist in den Randbereichen leicht nachgedunkelt. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Porzellan, Russland, Manufaktur<br>Bestell-Nr.: L06486<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Russisches-Porzellan-aus-privaten-Manufakturen-Popow-W-A,50071441-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Russisches-Porzellan-aus-privaten-Manufakturen-Popow-W-A,50071441-buchMöbel.http://www.buchfreund.de/Moebel,49679842-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06163.jpg" title="Möbel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06163_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Möbel. Zweite Auflage Ebeling Verlag Wiesbaden 1979 4° Quart 352 S. Eine Stilgeschichte durch vier Jahrtausende. Mit über 1000 Abb. Mit s/w Abb. und mit farbl. Abb. auf Tafeln. Der Su. weist Gebrauchsspuren und an den Kanten Einrisse auf. Die Kapitale sind bestoßen. Die Ecken sind etwas berieben. Die Fußkanten sind berieben. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist bestoßen. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Der Fußschnitt ist im Vorderbereich ergraut. Kart. Schlagworte: Möbel, Antike, Altertum, Ägypter, Römer, Mittelalter, Neuzeit, Schränke, Kommoden, Betten, Tische, Stühle<br>Bestell-Nr.: L06163<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moebel,49679842-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Moebel,49679842-buchTöpferei in Afrika.http://www.buchfreund.de/Toepferei-in-Afrika-Drost-Dietrich,48591131-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05420.jpg" title="Töpferei in Afrika."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Drost, Dietrich Töpferei in Afrika. Akademie-Verlag Berlin 1967 Gr. 8° Groß-Oktav 289 S. Technologie. Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig, Heft 15. 58 Figuren und 18 Karten. Mit s/w Abb. Die Kopf- und Fußkanten des Su. sind etwas bestoßen und stellenweise leicht eingerissen. Der Su. ist etwas fleckig und an der hinteren Klappe etwas knickspurig. Auf dem Vorderspiegel ist ein gedruckter Zettel mit Fehlerberichtigungen eingeklebt. Die Ecken des Einbandes sind etwas bestoßen und knickspurig. Das Papier ist in der Kopfecke etwas knickspurig. Das letzte Blatt ist teilweise etwas nachgedunkelt. Der Kopfschnitt und der Vorderschnitt sind etwas nachgedunkelt. Brosch. Schlagworte: Völkerkunde, Ethnologie, Töpferei, Afrika, Schwarzafrika, Tonbearbeitung, Handwerk, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L05420<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Toepferei-in-Afrika-Drost-Dietrich,48591131-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/Toepferei-in-Afrika-Drost-Dietrich,48591131-buchPorzellan aus China.http://www.buchfreund.de/Porzellan-aus-China,48566149-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05391.jpg" title="Porzellan aus China."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05391_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Porzellan aus China. Verlag F. Bruckmann München 1962 4° Quart 224 S. «Compagnie des Indes». Mit s/w Abb. und montierten farbl. Abb. Der Su. ist an der Kopfkante leicht knickspurig. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Die Fußkante des Hinterdeckels ist im vorderen Bereich etwas bestoßen. Kart. Schlagworte: China, Porzellan, Export, Handel, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: L05391<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Porzellan-aus-China,48566149-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/Porzellan-aus-China,48566149-buchChinese Snuff Bottles.http://www.buchfreund.de/Chinese-Snuff-Bottles-Perry-Lilla-S,48566150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05392.jpg" title="Chinese Snuff Bottles."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05392_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Perry, Lilla S. Chinese Snuff Bottles. Charles E. Tuttle Company Rutland 1962 4° Quart (Quer) 158 S. The Adventure & Studies of a Collector. Mit s/w und farbl. Abb. Mit Su. und Schuber. Der Schuber ist stellenweise etwas fleckig und weist Gebrauchsspuren auf. Der Schuber ist an einer Einschubkante etwas nachgedunkelt. Der Su. weist leichte Gebrauchsspuren auf und ist am unteren Kapital etwas bestoßen. Gutes Exemplar. Ln. Schlagworte: Porzellan, Flaschen, Gefäße, Kunsthandwerk, Antiquitäten<br>Bestell-Nr.: L05392<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinese-Snuff-Bottles-Perry-Lilla-S,48566150-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/Chinese-Snuff-Bottles-Perry-Lilla-S,48566150-buchVerzauberte Bilder.http://www.buchfreund.de/Verzauberte-Bilder-Ryser-Frieder-3781403076,47865035-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05001.jpg" title="Verzauberte Bilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L05001_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ryser, Frieder Verzauberte Bilder. Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung München 1991 4° Quart 384 S. Die Kunst der Malerei hinter Glas von der Antike bis zum 18. Jahrhundert. Mit farbl. Abb. Der Su. ist an den Kopfkanten und den Fußkanten etwas bestoßen. Der Rücken ist etwas leseschief. Das untere Kapital ist bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Der Rücken ist etwas leseschief. Das erste Blatt ist etwas knickspurig. Die letzten paar Blätter sind in der Fußecke etwas knickspurig. Das hintere Vorsatz ist etwas knickspurig. Ln. ISBN: 3781403076 Schlagworte: Glasmalerei, Hinterglasmalerei, Antike, Altertum, Mittelalter, Neuzeit, Kunst, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: L05001<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verzauberte-Bilder-Ryser-Frieder-3781403076,47865035-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/Verzauberte-Bilder-Ryser-Frieder-3781403076,47865035-buchWächtersbacher Steingut.http://www.buchfreund.de/Waechtersbacher-Steingut-Frensch-Heinz-Frensch-Lilo-3784579507,47037502-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04520.jpg" title="Wächtersbacher Steingut."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04520_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frensch, Heinz / Frensch, Lilo Wächtersbacher Steingut. Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster Königstein 1978 8° Oktav 144 S. Mit s/w und farbl. Abb. Die Fußecken sind etwas berieben. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist leicht berieben. Das obere Kapital ist bestoßen. Das vordere Rückengelenk ist in der Mitte etwas berieben. Die Ecken des unteren Kapitals sind etwas berieben. Die Kopfkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Der Einband ist etwas verzogen. Kart. ISBN: 3784579507 Schlagworte: Töpferei, Steingut, Tonwaren, Wächtersbach, Geschirr, Design<br>Bestell-Nr.: L04520<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waechtersbacher-Steingut-Frensch-Heinz-Frensch-Lilo-3784579507,47037502-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Waechtersbacher-Steingut-Frensch-Heinz-Frensch-Lilo-3784579507,47037502-buchFäden, Farben, Fantasien.http://www.buchfreund.de/Faeden-Farben-Fantasien,46570379-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04187.jpg" title="Fäden, Farben, Fantasien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04187_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fäden, Farben, Fantasien. Kunstsammlungen Chemnitz Chemnitz ca. 2006 4° Quart 96 S. Textildesign und Textilindustrie in Sachsen 1880 bis 1933. Das Katalogbuch erschien zur gleichnamigen Ausstellung vom 21. Juli bis zum 10. September 2006 in den Kunstsammlungen Chemnitz. Mit zahlr. farbl. Abb. Auf dem Vorderdeckel befindet sich ein montiertes Stoffmuster. Die Kopfkante des Hinterdeckels hat eine leichte Druckstelle. Sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Kunsthandwerk, Stoffe, Textilien, Industrie, Textilindustrie, Ausstellung, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: L04187<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faeden-Farben-Fantasien,46570379-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Faeden-Farben-Fantasien,46570379-buchDas Geschmeide.http://www.buchfreund.de/Das-Geschmeide-Barth-Hermann,40161613-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00544.jpg" title="Das Geschmeide."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00544_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Barth, Hermann Das Geschmeide. Verlagsbuchhandlung Alfred Schall Berlin ca. 1910 8° Oktav 723 S. Schmuck- und Edelsteinkunde. Erster Band: Die Geschichte des Schmucks. Der erste Band ist broschiert. Zweiter Band: Das Material des Schmucks. Der zweite Band hat einen Leineneinband. Mit einer farbl. Tafel in jedem Band, sechzehn s/w Abb. im ersten Bd. und acht s/w Abb. im zweiten Bd. Dem zweiten Bd. beigebunden ist eine S. mit Buchanzeigen. Die Ecken und Kanten der Einbanddecken des ersten Bd. sind leicht bestoßen. Der Vorderdeckel des ersten Bd. hat am Kopf eine kleine Fehlstelle. Der Vorderdeckel des ersten Bd. Der Vorderdeckel des erste Bd. ist unten am Rücken auf einer Länge von etwa 2 cm eingerissen. Die Fußecke des Vorderdeckels vom ersten Bd. ist etwas knickspurig. Der Schnitt des ersten Bd. ist nicht beschnitten. Die ersten paar Blätter des ersten Bd. sind geringfügig fleckig. Zwischen S. 162-163 und S. 208-209 im ersten Band ist die Bindung leicht gelockert. Das untere Kapital des zweiten Bd. ist etwas bestoßen. Die Fußkante des Hinterdeckels des zweiten Bd. hat eine minimale Druckstelle. Die Ecken und die Kapitale des zweiten Bd. sind leicht berieben. Die Vorsätze und die Spiegel des zweiten Bd. sind leicht fleckig. Der Bundsteg des Vorderspiegels des zweiten Bd. weist leichte oberflächliche Läsuren auf. Das erste Blatt des zweiten Bd. ist etwas fleckig, die übrigen Blätter des zweiten Bd. weisen stellenweise Flecken auf. Die S. in der ersten Hälfte des Buchblocks vom zweiten Bd. weisen leichte Knickspuren an der oberen Ecke auf. Der Schnitt des zweiten Bd. ist etwas fleckig. Der Kopfschnitt des zweiten Bd. weist leichte Kratzer auf. sonst gute Exemplare. Ln. Schlagworte: Edelsteine, Schmuck, Material, Rohstoffe, Diamanten<br>Bestell-Nr.: L00544<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Geschmeide-Barth-Hermann,40161613-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Geschmeide-Barth-Hermann,40161613-buchDiebeners Handbuch des Goldschmieds.http://www.buchfreund.de/Diebeners-Handbuch-des-Goldschmieds,39793002-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00225.jpg" title="Diebeners Handbuch des Goldschmieds."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00225_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Diebeners Handbuch des Goldschmieds. 4. Auflage Verlag Wilhelm Diebener Stuttgart 1954 8° Oktav 222 S. Ein Werkstattbuch für die Praxis. Band II. Mit s/w Abb. Beigebunden sind 29 S. Anzeigen. Die Kopfecken sind etwas bestoßen. Der vordere Einbanddeckel hat einen Fleck. Der Buchblock ist im unteren Bundstegbereich etwas knickspurig. Die obere Ecke des Buchblocks ist geringfügig knickspurig. Das Papier ist an den Kanten leicht gebräunt. Hln. Schlagworte: Goldschmiedekunst, Handwerk, Schmiedehandwerk<br>Bestell-Nr.: L00225<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diebeners-Handbuch-des-Goldschmieds,39793002-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Diebeners-Handbuch-des-Goldschmieds,39793002-buch100 legendäre Messer.http://www.buchfreund.de/100-legendaere-Messer,39793018-buch100 legendäre Messer. Tosa Verlag Wien 2001 4° Quart 143 S. Text und Fotografien von Gérard Pacella. Aus dem Französischen von Douglas Montjoye. Mit zahlr. farbl. Abb. Der Rücken ist im oberen Bereich an einer Stelle etwas berieben. Sonst gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3854924542 Schlagworte: Messer, Antiquitäten, Handwerk, Metallverarbeitung, Schmiedekunst<br>Bestell-Nr.: L00241<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-legendaere-Messer,39793018-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/100-legendaere-Messer,39793018-buchPersische Seiden.http://www.buchfreund.de/Persische-Seiden-Neumann-Reingard-Murza-Gerhard-3363000529,39941532-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00381.jpg" title="Persische Seiden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00381_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neumann, Reingard / Murza, Gerhard Persische Seiden. VEB E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag Leipzig 1988 4° Quart 321 S. Die Gewebekunst der Safawiden und ihrer Nachfolger. Mit s/w und farbl. Abb. Der Su. ist am Fuß etwas bestoßen und am Kopf stellenweise knickspurig und leicht eingerissen, sonst gutes Exemplar. Ln. ISBN: 3363000529 Schlagworte: Seide, Persien, Bekleidung, Stoffe, Kunsthandwerk, Textilien<br>Bestell-Nr.: L00381<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Persische-Seiden-Neumann-Reingard-Murza-Gerhard-3363000529,39941532-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Persische-Seiden-Neumann-Reingard-Murza-Gerhard-3363000529,39941532-buchUn art fondamental. Le tapis.http://www.buchfreund.de/Un-art-fondamental-Le-tapis,39849935-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00297.jpg" title="Un art fondamental. Le tapis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00297_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Un art fondamental. Le tapis. Éditions Self Paris 1949 4° Quart 287 S. Précédé de notes ethnographiques par Arnold van Gennef. A fundamental art: The Rug. Introduced with ethnographical notes by Arnold van Gennef. Mit s/w Abb., montierten farbl. Abb. und einer Karte vor dem Titelblatt. Texte in engl. und frz. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich ein Besitzerstempel. Auf S. 3 befinden sich Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift. Das obere Kapital ist lädiert. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Plastikhülle ist leicht fleckig und hat am oberen und unteren Kapital Klebespuren. Die Vorsätze sind stellenweise fleckig. Die Spiegel sind an den Stellen, wo die Plastikhülle an den Spiegeln befestigt war, gebräunt. Der Schnitt ist etwas ergraut und fleckig. Brosch. Schlagworte: Teppiche, Textilkunst, Sammlungen, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: L00297<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Un-art-fondamental-Le-tapis,39849935-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Un-art-fondamental-Le-tapis,39849935-buchDas Handbuch der Orientteppiche.http://www.buchfreund.de/Das-Handbuch-der-Orientteppiche-Hangeldian-Armen-E,39849939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00301.jpg" title="Das Handbuch der Orientteppiche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hangeldian, Armen E. Das Handbuch der Orientteppiche. Moderne Verlags-GmbH München 1970 4° Quart 421 S. Mit zahlr. s/w und einigen farbl. Abb. und einer farbl. Karte. Der Su. ist an der oberen und unteren Kante und am Rücken etwas nachgedunkelt und stellenweise fleckig und teilw. verschmutzt. Die Kapitale sind am Rand etwas nachgedunkelt. Die Fußecke des Vorderdeckels ist geringfügig bestoßen. Die Ränder des Papiers sind etwas nachgedunkelt. Der Schnitt ist etwas ergraut. Ln. Schlagworte: Teppiche, Textilkunst, Sammlungen, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: L00301<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Handbuch-der-Orientteppiche-Hangeldian-Armen-E,39849939-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Handbuch-der-Orientteppiche-Hangeldian-Armen-E,39849939-buchDer orientalische Knüpfteppich.http://www.buchfreund.de/Der-orientalische-Knuepfteppich-Erdmann-Kurt,39849940-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00302.jpg" title="Der orientalische Knüpfteppich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Erdmann, Kurt Der orientalische Knüpfteppich. 3. Auflage Verlag Ernst Wasmuth Tübingen 1965 4° Quart 79 S. + Tafeln Versuch einer Darstellung seiner Geschichte. Beigebunden sind Tafeln mit 179 größtenteils s/w Abb. Der Su. ist am Kopf etwas knickspurig und an mehreren Stellen des Kopfes mehr oder weniger eingerissen. Die Kapitale sind leicht bestoßen. Die Kopfkante des hinteren Deckels ist an einer Stelle etwas berieben,sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Teppiche, Textilkunst, Sammlungen, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: L00302<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-orientalische-Knuepfteppich-Erdmann-Kurt,39849940-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Der-orientalische-Knuepfteppich-Erdmann-Kurt,39849940-buchVon der Empire- zur Biedermeierzeit.http://www.buchfreund.de/Von-der-Empire-zur-Biedermeierzeit,39164443-buchVon der Empire- zur Biedermeierzeit. 4. Auflage Verlag von Julius Hoffmann Stuttgart o. J. 2° Folio 54 S. "Eine Sammlung charakteristischer Möbel und Innenräume auf 54 Tafeln; mit einem Vorwort von Joseph August Lux. Enthält 54 Tafeln mit s/w Abb. Die Kapitale sind bestoßen, der Rücken ist etwas berieben. Die Ecken sind etwas bestoßen. Der Mappenrücken hat im unteren Bereich einen 9,5 cm langen leichten Riß. Die Mappe ist an den Kanten und im Rückenbereich mehr oder weniger lichtrandig. Der Innenbereich der Mappe ist an den außen zugewandten Rändern ebenfalls etwas lichtrandig. Die obere und die vordere Klappe ist an den Gelenken etwas beschädigt. Das Titelblatt hat im oberen Bereich eine Knickspur. " Hln. Schlagworte: Möbel, Empire, Biedermeier<br>Bestell-Nr.: B02767<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Empire-zur-Biedermeierzeit,39164443-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Von-der-Empire-zur-Biedermeierzeit,39164443-buchStilechte Sitzmöbel der historischen Kunstepochen.http://www.buchfreund.de/Stilechte-Sitzmoebel-der-historischen-Kunstepochen,39386500-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00037.jpg" title="Stilechte Sitzmöbel der historischen Kunstepochen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00037_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stilechte Sitzmöbel der historischen Kunstepochen. o. V. o. O. ca. 1933 4° Quart 79 S. F. A. Ludwig, Inh. Theodor Flathe & Fritz Köhler. Fabrik erstklassiger Sitzmöbel, gegr. 1839. Waldheim-Sa. Mit zahlr. farbl. Abb. Es liegt ein maschinengeschriebener Brief und eine Mappe mit einer Preisliste bei. Der Einband ist stellenweise etwas rostfleckig. Die ersten fünf Blätter haben sich teilweise aus der Bindung gelöst und sind im Bundstegbereich an der Stelle der Drahtklammerheftung rostfleckig. Ab dem 5. Blatt hängt der Buchblock zusammen, hat sich aber vom Einband gelöst. Das letzte Blatt hängt am Einband. Die Kapitale sind etwas bestoßen und im Kopfbereich lädiert. Die vordere Kopfkante und Teile der Fußkante des Einbandes ist stellenweise etwas lädiert, sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Firmenkatalog, Sitzmöbel, Fabrik, Unternehmen<br>Bestell-Nr.: L00037<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stilechte-Sitzmoebel-der-historischen-Kunstepochen,39386500-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Stilechte-Sitzmoebel-der-historischen-Kunstepochen,39386500-buchLa sculpture décorative moderne.http://www.buchfreund.de/La-sculpture-décorative-moderne-Rapin-H,39341528-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02843.jpg" title="La sculpture décorative moderne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02843_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rapin, H. La sculpture décorative moderne. Eugène Moreau Jeune Paris Ca. 1925 2° Folio o. S. Mit 32 Tafeln mit s/w Abb. und vierseitiger Einführung. Die Tafeln sind vollzählig vorhanden. Am Fuß ist ein Band der Mappe abgerissen. Der Einband ist im Bereich der vorderen unteren Ecke, am Fuß und stellenweise im Bereich des Vorderschnitts berieben. Die Kapitale sind bestoßen und am Kopf oberflächlich um etwa 3 cm eingerissen. Der Rücken ist an den Kanten etwas berieben. Die Blätter sind an den Kanten teilweise etwas bestoßen, Die Blätter sind bis Tafel 13 unten vorne geringfügig knickspurig. Im Bundstegbereich oben befinden sich etwas stärker ausgeprägte Knickspuren. Das Papier ist teilweise etwas lichtrandig, vor allem die Einführung im Kopfbereich, sonst gutes Exemplar. - Le carton a dessin contient des 32 planches noires et blanches. Les planches sont completes. Il y a des 4 pages de l´introduction. Les lithogaphies sont originales. L´état actuel d´exemplaire est bon. Hln. Schlagworte: Ornament, Architektur, Design, Kunst, Bildhauerei<br>Bestell-Nr.: B02843<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-sculpture-décorative-moderne-Rapin-H,39341528-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/La-sculpture-décorative-moderne-Rapin-H,39341528-buchJohann Friedrich Böttger - Die Erfindung des europäischen Porzellanshttp://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-Die-Erfindung-des-europaeischen-Porzellans-Sonnemann-Rolf-Waechtler-Eberhardt-Hrsg-3170073621,38517492-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02387.jpg" title="Johann Friedrich Böttger - Die Erfindung des europäischen Porzellans"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02387_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sonnemann, Rolf / Wächtler, Eberhardt (Hrsg.) Johann Friedrich Böttger - Die Erfindung des europäischen Porzellans Kohlhammer Stuttgart 1982 4° Quart 368 S. Mit 100 vierfarbigen und 113 schwarzweißen Abbildungen und 74 schwarzweißen Abbildungen. Der Su. ist im inneren, am unterem Kap, sowie vorne im unterem Bereich rep., sonst gutes Exemplar. Ln. ISBN: 3170073621 Schlagworte: Kunst, Antiquitäten, Sammlungen, Museen<br>Bestell-Nr.: B02387<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-Die-Erfindung-des-europaeischen-Porzellans-Sonnemann-Rolf-Waechtler-Eberhardt-Hrsg-3170073621,38517492-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-Die-Erfindung-des-europaeischen-Porzellans-Sonnemann-Rolf-Waechtler-Eberhardt-Hrsg-3170073621,38517492-buchPrachtvolle Service aus Meissner Porzellanhttp://www.buchfreund.de/Prachtvolle-Service-aus-Meissner-Porzellan-Reinheckel-Guenther-3361002109,38161566-buchReinheckel, Günther Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan 1. Auflage Edition Leipzig Leipzig 1989 4° Quart 239 S. Mit 141 Abb., z. T ganzseitig und in Farbe. Der Schuber ist am Rücken etw. lichtrandig. Neuwertiges Exemplar. Ln. ISBN: 3361002109 Schlagworte: Antiquitäten, Meissen, Kunst, Kunstgeschichte, Sammler<br>Bestell-Nr.: B01068<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prachtvolle-Service-aus-Meissner-Porzellan-Reinheckel-Guenther-3361002109,38161566-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Prachtvolle-Service-aus-Meissner-Porzellan-Reinheckel-Guenther-3361002109,38161566-buch