Bilderbücher von Antiquariat Boller Tilman BollerAntiquariat Boller, Tilman Boller, Werner-Hilpert-Strasse 8, 34117, Kasselhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bollerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBilderbücherThu, 02 Feb 2012 18:45:04 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Im Mäusehäuschen.http://www.buchfreund.de/Im-Maeusehaeuschen,55854676-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10401.jpg" title="Im Mäusehäuschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10401_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Im Mäusehäuschen. Verlag Hegel & Schade Leipzig 1930 Gr. 8° Groß-Oktav (Quer) o. S. Verse von Albert Sixtus. Bilder von Mathilde Ritter. Mit farbl. Abb. Die Kapitale sind bestoßen. Die Ecken sind bestoßen. Die Einbandkanten sind berieben. Der Einband ist fleckig, vor allem der Vorderdeckel. Der Einband ist etwas verzogen. Auf dem vorderen Buchspiegel befinden sich Kritzelspuren. Das vordere Vorsatz hat eine Kritzelspur. Das letzte Blatt hat an der Fußkante Randbestoßungen und kleine Einrisse. Das Papier ist etwas fleckig und knickspurig, besonders das erste Blatt. Das letzte Blatt hat einige Kratzer. Hln. Schlagworte: Kinderbücher, Mäuse, Tiergeschichten, Tiere, Erzählung<br>Bestell-Nr.: L10401<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Maeusehaeuschen,55854676-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 18:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Maeusehaeuschen,55854676-buchPit kehrt wieder heim - signierthttp://www.buchfreund.de/Pit-kehrt-wieder-heim-signiert-Schefold-Ruth,55819903-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06112.jpg" title="Pit kehrt wieder heim - signiert"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06112_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schefold, Ruth Pit kehrt wieder heim - signiert Aquarell-Verlag Lauda 1988 8° Oktav (Quer) o.S. (nn.) Mit ganzseitigen farbl. Illustration. Das Buch ist auf dem Tit. von der Künstlerin signiert worden ( Bleistift). Das obere Kap. ist etw. bestoßen. Der hintere Buchdeckel hat mittig einen kl. Kratzer. Sonst gutes Exemplar. Das Buch ist herausgegeben anläßlich einer Ausstellung mit Werken von Ruth Schefold im April / Mai 1988 im Bildungshaus Kloster Schöntal. Kart. Schlagworte: Bilderbücher, Kinderbücher, Erzählungen, Literatur, Sprache, signierte Bücher<br>Bestell-Nr.: B06112<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pit-kehrt-wieder-heim-signiert-Schefold-Ruth,55819903-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:45:12 +0100http://www.buchfreund.de/Pit-kehrt-wieder-heim-signiert-Schefold-Ruth,55819903-buchDas Riesenfesthttp://www.buchfreund.de/Das-Riesenfest-Bollinger-Max-Laimgruber-Monika-3760803768,55819908-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06117.jpg" title="Das Riesenfest"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06117_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bollinger, Max / Laimgruber, Monika Das Riesenfest Artemis Verlag Zürich 1975 4° Quart o.S. (nn.) Eine Geschichte von Max Bollinger mit Bildern von Monika Laimgruber. Das obere Kap. ist bestoßen. Die Buchecken sind etw. bestoßen, besonders die vord. obere Buchecke. Der Buchrücken ist lichtrandig, bzw. etw. vergilbt. Sonst gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3760803768 Schlagworte: Bilderbücher, Kinderbücher, Erzählungen, Literatur, Sprache, Fabeln<br>Bestell-Nr.: B06117<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Riesenfest-Bollinger-Max-Laimgruber-Monika-3760803768,55819908-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:45:12 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Riesenfest-Bollinger-Max-Laimgruber-Monika-3760803768,55819908-buchFürcht mich nit!http://www.buchfreund.de/Fuercht-mich-nit,55738599-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10305.jpg" title="Fürcht mich nit!"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10305_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fürcht mich nit! Verlag Josef Müller München 1932 4° Quart 30 S. Der Nachtwächter vom Donnerwald. Märchenbilderbuch für kleine und große Kinder, geschrieben und gezeichnet von seinem Freund dem Waldkauz. Mit farbl. Abb. und mit einigen s/w Abb. Die Kapitale und die Ecken sind bestoßen. Die Bindung zwischen dem Vorderdeckel und dem vorderen Vorsatz ist im unteren Bereich leicht aufgeplatzt. Die Abbildungstafeln sind teilweise etwas fingerfleckig. Hln. Schlagworte: Wald, Märchen, Zwerge, Tiere, Erzählung<br>Bestell-Nr.: L10305<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuercht-mich-nit,55738599-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 18:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Fuercht-mich-nit,55738599-buchDäumlinghttp://www.buchfreund.de/Daeumling-Bruna-Dick-3473333182,55738611-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06086.jpg" title="Däumling"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B06086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bruna, Dick Däumling Otto Maier Verlag Ravensburg 1973 Kl. 8° Klein-Oktav o.S. (nn.) Erzählt und gemalt von Dick Bruna. Das obere Kap. und das untere Kap. , sowie die Buchecken sind etw. bestoßen und berieben. Die hintere untere Buchecke, sowie das obere hinter Kap. seitl etw. stärker berieben sind. Kart. ISBN: 3473333182 Schlagworte: Bilder, Kinderbücher, Bilderbücher, Erzählungen, Geschichten<br>Bestell-Nr.: B06086<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daeumling-Bruna-Dick-3473333182,55738611-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 18:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Daeumling-Bruna-Dick-3473333182,55738611-buchDer Zaubermeister. Die Hexe. Das Klingeling-Autochen.http://www.buchfreund.de/Der-Zaubermeister-Die-Hexe-Das-Klingeling-Autochen-Neff-V-Mikulka-A,55714609-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10270.jpg" title="Der Zaubermeister. Die Hexe. Das Klingeling-Autochen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10270_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neff, V. / Mikulka, A. Der Zaubermeister. Die Hexe. Das Klingeling-Autochen. Artia Verlag Prag 1964 4° Quart o. S. Illustriert von Jiri Trnka. Die Ecken sind bestoßen, besonders die Fußecken. Die Kapitale sind bestoßen. Vom Hinterdeckel hat sich ein Teil des Zellophans abgelöst. Die Fußkante des Vorderdeckels hat eine kleine Druckstelle. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Hln. Schlagworte: Märchen, Autos, Zauberei, Hexen, Zauberer<br>Bestell-Nr.: L10270<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Zaubermeister-Die-Hexe-Das-Klingeling-Autochen-Neff-V-Mikulka-A,55714609-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 18:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Zaubermeister-Die-Hexe-Das-Klingeling-Autochen-Neff-V-Mikulka-A,55714609-buchPong springt durch die Welt.http://www.buchfreund.de/Pong-springt-durch-die-Welt-Umlauf-Lamatsch-Annelies,55714610-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10271.jpg" title="Pong springt durch die Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Umlauf-Lamatsch, Annelies Pong springt durch die Welt. Ed. Kaiser Verlag Leipa 1936 4° Quart 60 S. Bilder vom akad. Maler Hartwig Dietrich. Mit farbl. Abb. Das Buch ist etwas verzogen. Die Ecken und die Kapitale sind etwas bestoßen. Die Vorderkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Die Einbandkanten haben leichte Druckstellen. Der Hinterdeckel ist fleckig. Der Einband ist stellenweise etwas berieben. Der Hinterdeckel ist etwas wellig. Die Fußkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Die ersten paar Blätter sind leicht wellig. Die ersten paar Blätter haben an der oberen Kante leichte Läsuren. Hln. Schlagworte: Märchen, Ball, Abenteuer, Kindergeschichten, Tiergeschichten<br>Bestell-Nr.: L10271<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pong-springt-durch-die-Welt-Umlauf-Lamatsch-Annelies,55714610-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 18:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Pong-springt-durch-die-Welt-Umlauf-Lamatsch-Annelies,55714610-buchDie Heinzelmännchen.http://www.buchfreund.de/Die-Heinzelmaennchen-Kopisch-August,55714611-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10272.jpg" title="Die Heinzelmännchen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10272_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kopisch, August Die Heinzelmännchen. Jos. Scholz-Mainz Verlag Wiesbaden o. J. 8° Oktav (Quer) o. S. Bilder von B. Braun-Fock. Mit zahlr. farbl. Abb. Der Vorderdeckel ist oben an zwei Stellen gebrochen. Die Fußecken sind leicht bestoßen. Die untere Kante des Hinterdeckels hat leichte Druckstellen. Der Hinterdeckel ist fleckig. Gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Heinzelmännchen, Märchen, Arbeit, Kindergeschichten<br>Bestell-Nr.: L10272<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heinzelmaennchen-Kopisch-August,55714611-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 18:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Heinzelmaennchen-Kopisch-August,55714611-buchWir feiern Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Wir-feiern-Geburtstag,55714612-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10273.jpg" title="Wir feiern Geburtstag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10273_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wir feiern Geburtstag. Hans. E. Günther Verlag Stuttgart o. J. 4° Quart o. S. Bilder von Hedda Obermaier-Wenz. Verse von Georg Schwarz. Mit zahlr. farbl. Abb. Auf dem hinteren Buchspiegel ist eine handschriftliche Eintragung montiert. Die oberen Ecken sind etwas bestoßen. Der Rücken hast stellenweise leichte Einrisse. Der Buchblock hat sich aus der Bindung gelöst. Kart. Schlagworte: Geburtstag, Geburtstagskind, Kindergeschichten, Kinder, Spiele<br>Bestell-Nr.: L10273<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-feiern-Geburtstag,55714612-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 18:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Wir-feiern-Geburtstag,55714612-buchWas man im Walde hört.http://www.buchfreund.de/Was-man-im-Walde-hoert,55359575-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10069.jpg" title="Was man im Walde hört."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L10069_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Was man im Walde hört. Theo Ströfer`s Kunstverlag München o. J. Gr. 8° Groß-Oktav o.S. (nn.) Mit farbl. Chromlithografien und mit einigen s/w Abb. Der vordere Buchspiegel trägt eine handschriftliche Besitzereintragung. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Das vordere Rückengelenk ist im oberen Bereich aufgeplatzt. Die Einbandkanten sind berieben. Der Buchblock hat sich aus der Bindung gelöst. Die Vorsätze sind etwas fleckig. Das vordere Vorsatz hat Randbestoßungen. Das hintere Vorsatz hat eine leichte Knickspur. Das hintere Vorsatz hat an der Kopfkante kleine Fehlstellen. Das Papier ist stellenweise leicht fleckig. Der Buchblock ist am oberen Kapital leicht knickspurig. Der Schnitt ist fleckig. Hln. Schlagworte: Kinderbücher, Lithografien, Wald, Spiele, Kinder, Tiere, Kindergeschichten, Tiergeschichten<br>Bestell-Nr.: L10069<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-man-im-Walde-hoert,55359575-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 18:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Was-man-im-Walde-hoert,55359575-buchDas Schweinchen, das immer quieken musste.http://www.buchfreund.de/Das-Schweinchen-das-immer-quieken-musste-Blyton-Enid-Vormstein-Mouche,51480756-buchBlyton, Enid / Vormstein, Mouche Das Schweinchen, das immer quieken musste. Bertelsmann Jugendbuchverlag o. O. 1970 12° Duodez (Quer) o. S. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind etwas bestoßen und berieben. Der Rücken ist etwas berieben. Das erste Blatt ist in der Fußecke etwas knickspurig. Brosch. Schlagworte: Kinderbücher, Schweinchen, Kinderzimmer, Fabel<br>Bestell-Nr.: L07486<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schweinchen-das-immer-quieken-musste-Blyton-Enid-Vormstein-Mouche,51480756-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Dec 2011 16:31:33 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Schweinchen-das-immer-quieken-musste-Blyton-Enid-Vormstein-Mouche,51480756-buchSchneewittchen.http://www.buchfreund.de/Schneewittchen,52329119-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07958.jpg" title="Schneewittchen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07958_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schneewittchen. Gondrom Verlag Berlin 1983 4° Quart o. S. Mit farbl. Abb. von V. Kubasta. Das Buch ist ein Pop-Up-Buch. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Der hintere Buchspiegel ist etwas fleckig. Gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Schneewittchen, Pop-Up-Bücher, Märchen, Kinderbücher<br>Bestell-Nr.: L07958<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schneewittchen,52329119-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 18:38:17 +0100http://www.buchfreund.de/Schneewittchen,52329119-buchDie Konferenz der Tiere.http://www.buchfreund.de/Die-Konferenz-der-Tiere-Kaestner-Erich-Trier-Walter,54763936-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09612.jpg" title="Die Konferenz der Tiere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09612_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kästner, Erich / Trier, Walter Die Konferenz der Tiere. Büchergilde Gutenberg Frankfurt 1949 4° Quart o. S. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen, besonders das obere Kapital. Die Einbandkanten sind etwas berieben. Der Kopfschnitt ist leicht nachgedunkelt. Hln. Schlagworte: Tiere, Menschen, Konferenz, Frieden, Welt, Weltfrieden, Kindergeschichten<br>Bestell-Nr.: L09612<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Konferenz-der-Tiere-Kaestner-Erich-Trier-Walter,54763936-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Konferenz-der-Tiere-Kaestner-Erich-Trier-Walter,54763936-buchPaul Allen.http://www.buchfreund.de/Paul-Allen-Sigsgaard-Jens,54742432-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09597.jpg" title="Paul Allen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09597_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sigsgaard, Jens Paul Allen. 21. - 30. Tausend Altberliner Verlag Lucie Groszer o. O. 1950 8° Oktav o. S. Mit farbl. Abb. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Einband ist etwas fleckig. Die Vorderkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Die Bindung zwischen dem vorderen Buchspiegel und dem vorderen Vorsatz ist etwas aufgeplatzt. Das vordere Vorsatz ist in der Kopfecke etwas knickspurig. Der Schnitt ist etwas ergraut. Hln. Schlagworte: Kindergeschichten, Träume, Märchen<br>Bestell-Nr.: L09597<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Allen-Sigsgaard-Jens,54742432-buch">Bestellen</a>Wed, 16 Nov 2011 18:36:57 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Allen-Sigsgaard-Jens,54742432-buchDas Schwein beim Friseur.http://www.buchfreund.de/Das-Schwein-beim-Friseur-Kaestner-Erich,54742433-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09598.jpg" title="Das Schwein beim Friseur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09598_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kästner, Erich Das Schwein beim Friseur. 1. Auflage Der Kinderbuchverlag Berlin o. J. 12° Duodez 77 S. Illustrationen von Elizabeth Shaw. Das Papier ist an den Rändern nachgedunkelt. Der Schnitt ist teilweise nachgedunkelt. Der Vorderschnitt hat einen kleinen Fleck. Gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Schwein, Abenteuer, Friseur, Kindergeschichten<br>Bestell-Nr.: L09598<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schwein-beim-Friseur-Kaestner-Erich,54742433-buch">Bestellen</a>Wed, 16 Nov 2011 18:36:57 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Schwein-beim-Friseur-Kaestner-Erich,54742433-buchTeddy Brumm.http://www.buchfreund.de/Teddy-Brumm,54502619-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09431.jpg" title="Teddy Brumm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Teddy Brumm. Dr. Herbert Schulze Buch- und Kunstverlag Nachf. Leipzig 1957 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Zeichnungen von Heinz Behling. Text von Nils Werner. Auf dem vorderen Buchspiegel befindet sich eine handschriftliche Widmung. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind bestoßen und berieben. Die Einbandkanten sind etwas berieben. Das obere Kapital ist etwas fleckig. Das untere Kapital ist bestoßen. Das Titelblatt ist im unteren Bereich etwas fleckig. Das vordere Vorsatz hat sich im unteren Bereich aus der Bindung gelöst. Der Buchblock hat sich etwas gelockert. Zwei S. sind im unteren Bereich etwas fleckig. Hln. Schlagworte: Teddy, Kindergeschichten, Wald, Bären, Märchen<br>Bestell-Nr.: L09431<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Teddy-Brumm,54502619-buch">Bestellen</a>Wed, 02 Nov 2011 18:06:23 +0100http://www.buchfreund.de/Teddy-Brumm,54502619-buchPurzel.http://www.buchfreund.de/Purzel,54444933-buchPurzel. Verlag Dürerhaus Marburg o. J. Kl. 8° Klein-Oktav (Quer) ca. 1930 Verse von Adolf Holst. Bilder von Ruthild Busch-Schumann. Die Abb. sind farbl. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Der Rücken hat eine kleine Läsur. Der Vorderdeckel hat einen Fleck. Das Titelblatt, das vorletzte Blatt und das letzte Blatt haben Kritzelspuren von Buntstiften. Die Fußkante des Hinterdeckels hat eine Druckstelle. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Kindergeschichten, Tiergeschichten, Zwerge, Bilderbuch<br>Bestell-Nr.: L09376<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Purzel,54444933-buch">Bestellen</a>Fri, 28 Oct 2011 18:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Purzel,54444933-buchPurzel.http://www.buchfreund.de/Purzel,54444934-buchPurzel. Verlag Dürerhaus Marburg o. J. Kl. 8° Klein-Oktav ca. 1930 Verse von Adolf Holst. Bilder von Ruthild Busch-Schumanm. Die Abb. sind farbl. Die Fußecken sind leicht bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Die Fußkante des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Der Bundsteg zwischen dem Hinterdeckel und dem letzten Blatt hat leichte Flecken. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Kindergeschichten, Tiergeschichten, Zwerge, Bilderbuch<br>Bestell-Nr.: L09377<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Purzel,54444934-buch">Bestellen</a>Fri, 28 Oct 2011 18:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Purzel,54444934-buchLangohrchen, die Geschichte eines kleinen Hasen.http://www.buchfreund.de/Langohrchen-die-Geschichte-eines-kleinen-Hasen,54374177-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09309.jpg" title="Langohrchen, die Geschichte eines kleinen Hasen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Langohrchen, die Geschichte eines kleinen Hasen. Jos. Scholz-Mainz Wiesbaden o. J. Gr. 8° Groß-Oktav (Quer) o. S. Die Geschichte eines kleinen Hasen von Ines Angelika Mosig mit Bildern von Norbertine von Breßlern-Roth. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind bestoßen. Der Vorderdeckel hat im oberen Bereich eine größere Fehlstelle. Der Rückenüberzug fehlt. Der Vorderdeckel hat im unteren Kapitalbereich eine Fehlstelle. Der Einband ist fleckig und stark berieben. Der Buchblock hat sich aus der Bindung gelöst. Auf dem ersten Blatt befinden sich Kritzelspuren vom Bleistift. Ein weiteres Blatt trägt Kritzelspuren vom Buntstift. Kart. Schlagworte: Hase, Osterhase, Haustiere, Kindergeschichten, Märchen<br>Bestell-Nr.: L09309<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Langohrchen-die-Geschichte-eines-kleinen-Hasen,54374177-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Oct 2011 13:31:40 +0200http://www.buchfreund.de/Langohrchen-die-Geschichte-eines-kleinen-Hasen,54374177-buchHansemanns Traumfahrt.http://www.buchfreund.de/Hansemanns-Traumfahrt-Mosig-Ines-Angelika,51480757-buchMosig, Ines Angelika Hansemanns Traumfahrt. Verlag Jos. Scholz Mainz o. J. 8° Oktav o. S. Ein Märchen vom Rundfunk von Ines Angelika Mosig nach dem gleichnamigen Farbentrickfilm der Commerz-Film-A. G. Berlin. Mit farbl. Abb. Auf dem Hinterdeckel befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Eintragung. Die Ecken und die Kapitale sind bestoßen. Die Einbandkanten und die Ecken sind berieben. Der Einband ist etwas berieben. Der Hinterdeckel ist fleckig. Der Buchblock hat sich aus der Bindung gelöst. Das Papier ist stellenweise fleckig. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Kinderbücher, Bilderbücher, Rundfunk, Nationalsozialismus, Propaganda, Schulaufsatz, Traum<br>Bestell-Nr.: L07487<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hansemanns-Traumfahrt-Mosig-Ines-Angelika,51480757-buch">Bestellen</a>Wed, 19 Oct 2011 18:01:41 +0200http://www.buchfreund.de/Hansemanns-Traumfahrt-Mosig-Ines-Angelika,51480757-buchSchnupp die Maus im Puppenhaus.http://www.buchfreund.de/Schnupp-die-Maus-im-Puppenhaus,54227937-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09205.jpg" title="Schnupp die Maus im Puppenhaus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L09205_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schnupp die Maus im Puppenhaus. Braun & Schneider München 1950 Gr. 8° Groß-Oktav 29 S. Mit Lichtbildern von Liselotte Dorfmüller-Laubmann und Versen von Kurt Dorfmüller. Mit zahlr. s/w Abb. Die Ecken sind teilweise etwas bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Die Einbanddecken sind verzogen. Die Vorsätze sind etwas fleckig und wellig. Hln. Schlagworte: Maus, Puppenstube, Bildergeschichte, Kindergeschichten<br>Bestell-Nr.: L09205<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schnupp-die-Maus-im-Puppenhaus,54227937-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:36:35 +0200http://www.buchfreund.de/Schnupp-die-Maus-im-Puppenhaus,54227937-buchDas Riesenspielzeug.http://www.buchfreund.de/Das-Riesenspielzeug-von-Chamisso-Adalbert,53514543-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08646.jpg" title="Das Riesenspielzeug."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08646_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Chamisso, Adalbert Das Riesenspielzeug. Jos. Scholz München o. J. Kl. 8° Klein-Oktav o. S. Zeichnungen von R. Koser-Michaels. Text in Sütterlin. Mit s/w und farbl. Abb. Der Hinterdeckel ist fleckig. Die Ecken und die Kapitale sind etwas bestoßen. Gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Spielzeug, Riesen, Kindergeschichten, Bilderbücher<br>Bestell-Nr.: L08646<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Riesenspielzeug-von-Chamisso-Adalbert,53514543-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Riesenspielzeug-von-Chamisso-Adalbert,53514543-buchEin Sommernachtstraum.http://www.buchfreund.de/Ein-Sommernachtstraum,53553530-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08711.jpg" title="Ein Sommernachtstraum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08711_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ein Sommernachtstraum. Artia Zürich 1960 4° Quart 35 S. Nach dem Puppenfilm von Jiri Trnka. Für Kinder nacherzählt von Eduard Petiska. Deutsch von Eliska Glaserova. Graphische Gestaltung von Zdenek Sklenar. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Vorderkante des hinteren Vorsatz hat einen Einriss. Der Schnitt ist leicht nachgedunkelt. Ln. Schlagworte: Erzählungen, Märchen, Puppenspiel, Kindergeschichten<br>Bestell-Nr.: L08711<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Sommernachtstraum,53553530-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Sommernachtstraum,53553530-buchFantadu.http://www.buchfreund.de/Fantadu-Heine-Helme,53139402-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08381.jpg" title="Fantadu."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L08381_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heine, Helme Fantadu. Gertraud Middelhauve Verlag o. O. 1988 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Mit zahlr. farbl. Abb. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist leicht knickspurig. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Die Fußkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Der Einband ist leicht fleckig. Brosch. Schlagworte: Kindergeschichten, Fantasie, Gegenstände, Gegenstände, Tiere<br>Bestell-Nr.: L08381<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fantadu-Heine-Helme,53139402-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Fantadu-Heine-Helme,53139402-buchMetamorfosiahttp://www.buchfreund.de/Metamorfosia-Grasso-Mario-3859141201,53802706-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04944.jpg" title="Metamorfosia"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04944_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grasso, Mario Metamorfosia Sphinx Verlag Stuttgart 1976 4° Quart o. S. Mit zahlr. zum größten Teil ganzseitigen Abb. Das obere Kap. ist berieben und etw. beschädigt. Die unteren Buchecken sind etw. berieben. Der Einband hat Schlieren, Kratzer und Druckstellen, besonders hinten. Kart. ISBN: 3859141201 Schlagworte: Bilderbücher, Kinderbücher, Klassiker<br>Bestell-Nr.: B04944<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Metamorfosia-Grasso-Mario-3859141201,53802706-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Metamorfosia-Grasso-Mario-3859141201,53802706-buchIm Sonnenschein.http://www.buchfreund.de/Im-Sonnenschein,52244242-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07938.jpg" title="Im Sonnenschein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07938_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Im Sonnenschein. o. V. Radebeul ca. 1910 8° Oktav o. S. Mit farbl. Abb. Der Einband ist etwas fleckig. Die Kapitale sind bestoßen und berieben. Die Ecken sind berieben. Das zweite Blatt hat zwei Risse, die mit Seidenpapier hinterlegt wurden. Hln. Schlagworte: Kinder, Kinderbücher, Bilderbücher, Spiele<br>Bestell-Nr.: L07938<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Sonnenschein,52244242-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 16:01:19 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Sonnenschein,52244242-buchEin Krokodil zum Beispiel.http://www.buchfreund.de/Ein-Krokodil-zum-Beispiel-Brembs-Dieter-3407802501,50810186-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07066.jpg" title="Ein Krokodil zum Beispiel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07066_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brembs, Dieter Ein Krokodil zum Beispiel. Beltz & Gelberg Weinheim 1975 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Wandbilder zum Basteln und Bemalen. 1. Warum ist Mulek heute so traurig? 2. Das Übertier, das noch keiner kennt. 3. Wer hat Angst vorm schwarzen Fisch? Mit drei Blättern mit s/w Abb. Die Mappe ist vollständig. Die Kapitale sind bestoßen. Die vordere Klappe ist im unteren Bereich etwas bestoßen. Eines der beiliegenden Blätter hat an einer Kante eine leichte Knickspur. Brosch. ISBN: 3407802501 Schlagworte: Kindergeschichten, Poster, Wandbilder, Mappe, Plakate, Tiergeschichten<br>Bestell-Nr.: L07066<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Krokodil-zum-Beispiel-Brembs-Dieter-3407802501,50810186-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 18:03:00 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Krokodil-zum-Beispiel-Brembs-Dieter-3407802501,50810186-buchDas Rübchen.http://www.buchfreund.de/Das-Ruebchen-Tuwim-Julian-Lenica-Jan,49997424-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06434.jpg" title="Das Rübchen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06434_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tuwim, Julian / Lenica, Jan Das Rübchen. Altberliner Verlag Lucie Groszer Berlin 1970 8° Oktav (Quer) o. S. Deutscher Text von Helene Lahr. Zeichnungen von Jan Lenica. Auf dem vorderen Buchspiegel befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Kapitale sind bestoßen. Das vordere Rückengelenk ist etwas aufgeplatzt. Der Rücken und die oberen Bereiche des Einbandes sind etwas nachgedunkelt. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine leichte Kritzelspur. Das hintere Vorsatz hat in der Kopfecke eine leichte Knickspur. Sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Rübe, Tiergeschichten, Kindergeschichten, Erzählung<br>Bestell-Nr.: L06434<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ruebchen-Tuwim-Julian-Lenica-Jan,49997424-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 17:34:45 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Ruebchen-Tuwim-Julian-Lenica-Jan,49997424-buchDer fliegende Großvater.http://www.buchfreund.de/Der-fliegende-Grossvater-Kahlow-Heinz-Behling-Heinz,49997446-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06458.jpg" title="Der fliegende Großvater."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06458_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kahlow, Heinz / Behling, Heinz Der fliegende Großvater. 1. Auflage Dr. Herbert Schulze Buch- und Kunstverlag Nachf. Leipzig 1961 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Zeichnungen Heinz Behling. Text Heinz Kahlow. Mit farbl. Abb. Der Vorderdeckel hat im oberen Bereich leichte Druckstellen. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Das obere Kapital ist etwas bestoßen. Das Papier ist in der Kopfecke etwas bestoßen. Der Kopfschnitt ist ergraut. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Großvater, Drachen, Kind, Kindergeschichten, Bildergeschichten<br>Bestell-Nr.: L06458<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-fliegende-Grossvater-Kahlow-Heinz-Behling-Heinz,49997446-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 17:34:45 +0200http://www.buchfreund.de/Der-fliegende-Grossvater-Kahlow-Heinz-Behling-Heinz,49997446-buchOpa Hucke`s Mitmach-Kabinett.http://www.buchfreund.de/Opa-Hucke-s-Mitmach-Kabinett-Waechter-Friedrich-Karl-3407805152,50810193-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07073.jpg" title="Opa Hucke`s Mitmach-Kabinett."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L07073_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Waechter, Friedrich Karl Opa Hucke`s Mitmach-Kabinett. Beltz & Gelberg Weinheim 1977 Gr. 8° Groß-Oktav 131 S. Mit zahlr. s/w und farbl. Abb. Der Su. weist Gebrauchsspuren auf. Der Su. ist an den Kanten etwas berieben. Die Ecken des Vorderdeckels sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Kopfkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist fleckig. Der Schnitt ist fleckig. Einige Blätter sind in der Fußecke fleckig. Kart. ISBN: 3407805152 Schlagworte: Bilder, Spiele, Rätsel, Zeichnungen<br>Bestell-Nr.: L07073<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opa-Hucke-s-Mitmach-Kabinett-Waechter-Friedrich-Karl-3407805152,50810193-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/Opa-Hucke-s-Mitmach-Kabinett-Waechter-Friedrich-Karl-3407805152,50810193-buchTeddy Eenebeen und Püppchen Nimmerschön.http://www.buchfreund.de/Teddy-Eenebeen-und-Pueppchen-Nimmerschoen,50683480-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06956.jpg" title="Teddy Eenebeen und Püppchen Nimmerschön."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06956_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Teddy Eenebeen und Püppchen Nimmerschön. Jos. Scholz-Mainz Verlag Wiesbaden ca. 1980 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Eine Geschichte in Versen von zwei Kindern, einem Teddybären und einer Puppe. Von Liselotte Burger. Bilder von Gerda Aredns-Prohl. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der hintere Buchspiegel hat oberflächliche Läsuren. Einige S. haben leichte Flecken. Der Buchblock hat sich leicht aus der Bindung gelöst. Hln. Schlagworte: Kinderbücher, Teddybären, Puppen, Erzählungen, Verse, Reime<br>Bestell-Nr.: L06956<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Teddy-Eenebeen-und-Pueppchen-Nimmerschoen,50683480-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/Teddy-Eenebeen-und-Pueppchen-Nimmerschoen,50683480-buchDas Riesenross.http://www.buchfreund.de/Das-Riesenross-Spohn-Juergen-3473336181,50228196-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06622.jpg" title="Das Riesenross."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06622_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Spohn, Jürgen Das Riesenross. Otto Maier Verlag Ravensburg 1975 4° Quart o. S. Reime und Bilder. Mit zahlr. farbl. Abb. Die Ecken sind bestoßen, besonders die Ecken des Vorderdeckels. Die Ecken sind teilweise etwas knickspurig. Das untere Kapital ist etwas berieben. Das obere Kapital ist berieben. Das Papier ist in den Ecken etwas bestoßen. Das Papier ist in der Fußecke etwas knickspurig. Brosch. ISBN: 3473336181 Schlagworte: Tiere, Tiergeschichten, Kindergeschichten, Kinderbücher<br>Bestell-Nr.: L06622<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Riesenross-Spohn-Juergen-3473336181,50228196-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Riesenross-Spohn-Juergen-3473336181,50228196-buchPetzi, der Ausreisser.http://www.buchfreund.de/Petzi-der-Ausreisser,49997413-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06423.jpg" title="Petzi, der Ausreisser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06423_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petzi, der Ausreisser. 1. Auflage Postreiter Verlag Halle ca. 1970 4° Quart o. S. Bilder: S. Linke. Texte: W. Gestell. Mit farbl. Abb. Der Einband ist fleckig. Die Ecken sind bestoßen und berieben. Die Kapitale sind bestoßen, besonders das untere Kapital. Die Blätter sind in den Ecken bestoßen. Der Fußschnitt hat eine kleine Druckstelle. Hln. Schlagworte: Bären, Zirkus, Zirkusbär, Ausreißer, Kindergeschichte, Tiergeschichten<br>Bestell-Nr.: L06423<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Petzi-der-Ausreisser,49997413-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Petzi-der-Ausreisser,49997413-buchEselchen Nik.http://www.buchfreund.de/Eselchen-Nik-Kuenzel-Hanna-Baltzer-Hans,49997420-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06430.jpg" title="Eselchen Nik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06430_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Künzel, Hanna / Baltzer, Hans Eselchen Nik. 1. Auflage Altberliner Verlag Lucie Groszer Berlin ca. 1975 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Bilder von Hans Baltzer. Text von Hanna Künzel. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind bestoßen. Die Kopfecke des Hinterdeckels hat eine Druckstelle. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Hln. Schlagworte: Esel, Kindergeschichten, Erzählungen, Bildergeschichten<br>Bestell-Nr.: L06430<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eselchen-Nik-Kuenzel-Hanna-Baltzer-Hans,49997420-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Eselchen-Nik-Kuenzel-Hanna-Baltzer-Hans,49997420-buchDas Milchbächlein.http://www.buchfreund.de/Das-Milchbaechlein-Korn-Vilmos-Mau-Hans,49997421-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06431.jpg" title="Das Milchbächlein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Korn, Vilmos / Mau, Hans Das Milchbächlein. 2. Auflage Der Kinderbuchverlag Berlin 1955 4° Quart o. S. Mit farbl. Abb. Die Ecken sind bestoßen und berieben. Die Kapitale sind bestoßen. Die Einbandkanten sind etwas berieben. Die Buchspiegel sind stellenweise leicht wellig. Der Buchblock hat sich leicht gelockert. Hln. Schlagworte: Milch, Bauernhof, Bauern, Kühe, Schweine, Ziegen, Kindergeschichten, Pädagogik, Propaganda, DDR<br>Bestell-Nr.: L06431<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Milchbaechlein-Korn-Vilmos-Mau-Hans,49997421-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Milchbaechlein-Korn-Vilmos-Mau-Hans,49997421-buchRundherum.http://www.buchfreund.de/Rundherum,49997438-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06450.jpg" title="Rundherum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06450_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rundherum. Dr. Herbert Schuluze Buch- und Kunstverlag Leipzig ca. 1970 12° Duodez o. S. Mit zahlr. farbl. Abb. Es handelt sich um ein Leporello. Das Leporello ist etwas fleckig, besonders am Anfang und am Ende. Die oberen und unteren Kanten sind etwas berieben. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Kinder, Spiele, Bilderbuch, Leporello<br>Bestell-Nr.: L06450<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rundherum,49997438-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Rundherum,49997438-buchAbenteuer der drei Gummitiere.http://www.buchfreund.de/Abenteuer-der-drei-Gummitiere-Kaltofen-Guenter-Behling-Heinz,49997452-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06464.jpg" title="Abenteuer der drei Gummitiere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06464_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaltofen, Günter Behling, Heinz Abenteuer der drei Gummitiere. 1. Auflage Dr. Herbert Schulze Buch- und Kunstverlag Nachf. Leipzig 1962 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Erzählt von Günter Kaltofen. Gezeichnet von Heinz Behling. Mit farbl. Abb. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas berieben. Die Einbandkanten sind leicht berieben. Gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Bildergeschichten, Gummitiere, Tiere, Baden, Strand, Erzählungen<br>Bestell-Nr.: L06464<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-der-drei-Gummitiere-Kaltofen-Guenter-Behling-Heinz,49997452-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:52 +0200http://www.buchfreund.de/Abenteuer-der-drei-Gummitiere-Kaltofen-Guenter-Behling-Heinz,49997452-buchBall der Tiere.http://www.buchfreund.de/Ball-der-Tiere,47806069-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04968.jpg" title="Ball der Tiere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04968_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ball der Tiere. Jos. Scholz-Mainz Verlag Wiesbaden ca. 1930 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Eine altbekannte Reimegeschichte mit neuen Bildern von Fritz Baumgarten. Mit zahlr. farbl. Abb. Auf dem Hinterdeckel befinden sich Kritzelspuren und handschriftliche Eintragungen mit Buntstift. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Die Ecken sind bestoßen und berieben. Die Einbandkanten sind etwas berieben. Der Einband ist fleckig. Das erste Blatt ist an der Vorderkante etwas eingerissen. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Bilderbücher, Kinderbücher, Tiergeschichten, Feier, Festmahl, Ball, Klassiker<br>Bestell-Nr.: L04968<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ball-der-Tiere,47806069-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:51 +0200http://www.buchfreund.de/Ball-der-Tiere,47806069-buchIch möchte so gerne…http://www.buchfreund.de/Ich-moechte-so-gerne-Abisch-R-Kaplan-B-3480900518,47462662-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04739.jpg" title="Ich möchte so gerne…"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Abisch, R. Kaplan, B. Ich möchte so gerne… Verlag J. F. Schreiber Esslingen ca. 1980 4° Quart o. S. Dieses Buch enthält eine Zauberscheibe, mit der alle Bilder beweglich gemacht werden können. Mit farbl. Abb. und einer durchsichtigen Scheibe. Die Tasche für die durchsichtige Scheibe im hinteren Teil des Buches fehlt. Der Einband ist leicht fleckig. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Kart. ISBN: 3480900518 Schlagworte: Berufe, Bilderbuch, Kinderbuch<br>Bestell-Nr.: L04739<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-moechte-so-gerne-Abisch-R-Kaplan-B-3480900518,47462662-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-moechte-so-gerne-Abisch-R-Kaplan-B-3480900518,47462662-buchHänschen im Winterwald.http://www.buchfreund.de/Haenschen-im-Winterwald,47699220-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04772.jpg" title="Hänschen im Winterwald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L04772_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hänschen im Winterwald. Verlag von J. F. Schreiber Esslingen ca. 1930 8° Oktav o. S. Bilderbuch von Elsa Beskow. 10 Buntbilder mit Versen von Ellen Fechner. Einige S. im Buch weisen Kritzelspuren mit Buntstift auf. Die Ecken sind bestoßen und berieben. Die Kapitale sind bestoßen. Der Einband ist fleckig. Auf dem vorderen Buchspiegel befindet sich der Rest eines Exlibris. Der Buchblock hat sich aus der Bindung gelöst. Das Papier ist im unteren Bereich knickspurig. Das Papier ist im unteren Kapitalbereich stellenweise eingerissen. Die ersten und die letzten paar Blätter sind etwas fleckig. Der Schnitt ist ergraut. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Schifahren, Geburtstag, Erzählung, Bilderbuch, Kinderbuch<br>Bestell-Nr.: L04772<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haenschen-im-Winterwald,47699220-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Haenschen-im-Winterwald,47699220-buchDer Bär auf dem Försterball.http://www.buchfreund.de/Der-Baer-auf-dem-Foersterball-Hacks-Peter-Schmoegner-Walter-3787693807,46129656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03960.jpg" title="Der Bär auf dem Försterball."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03960_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hacks, Peter / Schmögner, Walter Der Bär auf dem Försterball. Gertraud Middelhauve Verlag Köln 1972 8° Oktav (Quer) o. S. Mit farbl. Abb. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Das untere Kapital ist bestoßen. Das obere Kapital ist etwas knickspurig und an den Ecken etwas berieben. Das Papier ist in der Fußecke teilweise leicht bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3787693807 Schlagworte: Bilderbücher, Bären, Förster, Party, Ball<br>Bestell-Nr.: L03960<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Baer-auf-dem-Foersterball-Hacks-Peter-Schmoegner-Walter-3787693807,46129656-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Baer-auf-dem-Foersterball-Hacks-Peter-Schmoegner-Walter-3787693807,46129656-buchLustige Musikanten.http://www.buchfreund.de/Lustige-Musikanten,46129657-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03961.jpg" title="Lustige Musikanten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L03961_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lustige Musikanten. Artia Verlag Prag 1978 4° Quart o. S. Mit farbl. Abb. auf Aufklapptafeln. Der Hinterdeckel ist im rückennahen Bereich etwas wellig. Der Vorderdeckel hat im Rückenbereich eine Läsur. Die Fußecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. Das erste Blatt hat im vorderen Bereich eine leichte Knickspur. sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Bilderbücher, Musik, Musikanten<br>Bestell-Nr.: L03961<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lustige-Musikanten,46129657-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:34:50 +0200http://www.buchfreund.de/Lustige-Musikanten,46129657-buchLenzgesindhttp://www.buchfreund.de/Lenzgesind-Kreidolf-Ernst-3760775829,50794869-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04432.jpg" title="Lenzgesind"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B04432_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kreidolf, Ernst Lenzgesind Ars Edition Zürich 1989 Gr. 8° Groß-Oktav (Quer) o. S. Mit zahlr. farbl. ganzseitigen Abb. Der einband hat kl. Schlieren. Hln. ISBN: 3760775829 Schlagworte: Blumen, Märchen, Kinderbücher, Bilderbücher, Klassiker<br>Bestell-Nr.: B04432<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lenzgesind-Kreidolf-Ernst-3760775829,50794869-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:55 +0200http://www.buchfreund.de/Lenzgesind-Kreidolf-Ernst-3760775829,50794869-buchTeddy Brumm.http://www.buchfreund.de/Teddy-Brumm-Werner-Nils-Behling-Heinz,49997445-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06457.jpg" title="Teddy Brumm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L06457_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werner. Nils / Behling, Heinz Teddy Brumm. Dr. Herbert Schulze Buch- und Kunstverlag Nachf. Leipzig 1957 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Zeichnungen von Heinz Behling. Text von Nils Werner. Die Abb. sind farbl. Die Kopfecken sind berieben und bestoßen. Die Fußecken sind etwas berieben. Die Vorderkante des Hinterdeckels weist Randbestoßungen auf. Der Vorderdeckel hat im unteren Bereich eine kleine Läsur. Der Hinterdeckel hat einige leichte Kratzer. Die kapitale sind etwas bestoßen. Die Vorderkante des vorderen Vorsatzes hat Randbestoßungen. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Teddybär, Bären, Wald, Kindergeschichten, Bildergeschichten<br>Bestell-Nr.: L06457<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Teddy-Brumm-Werner-Nils-Behling-Heinz,49997445-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:54 +0200http://www.buchfreund.de/Teddy-Brumm-Werner-Nils-Behling-Heinz,49997445-buchDr. Uhu und der Peterhttp://www.buchfreund.de/Dr-Uhu-und-der-Peter,44144602-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B03353.jpg" title="Dr. Uhu und der Peter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B03353_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Uhu und der Peter C. R. Roeder Verlagsanstalt Kamenz Ca. 1940 4° Quart o. S. Die S. sind vereinzelt etw. fleckig. Die oberen Ecken der S. des Heftes sind durchgängig knickspurig und etw. fleckig. Die Ecken des Heftes sind etw. bestoßen. Der hintere Einband ist fleckig und im oberen Bereich hat der Umschlag einen kl. Einriss. Das obere und das untere Kap. ist beschädigt. Sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Bilderbücher, Kinderbücher, Illustrierte Bücher, Märchen Sagen, Literatur, Klassiker<br>Bestell-Nr.: B03353<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Uhu-und-der-Peter,44144602-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:51 +0200http://www.buchfreund.de/Dr-Uhu-und-der-Peter,44144602-buchWas tut der Bauersmann.http://www.buchfreund.de/Was-tut-der-Bauersmann,41428783-buchWas tut der Bauersmann. Anneliese Wallmann Verlag Leipzig o. J. Kl. 8° Klein-Oktav o. S. Ein Bilderbuch für Hans-Dieter. Holzschnitte von Fritz Lometsch. Mit farbl. Abb. Der Vorderdeckel und Teile des Hinterdeckels sind fleckig. Die Einbanddecken sind an den Rändern nachgedunkelt. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas lädiert. Das vordere Vorsatz ist etwas fleckig. Das hintere Vorsatz und der Hinterspiegel weisen einzelne Flecken auf. Das Papier ist im Vorderbereich leicht wellig. Der Kopf- und Fußschnitt sind etwas fleckig. Hln. Schlagworte: Bauer, Lied, Bilderbuch, Kinderbuch, Noten, Musik<br>Bestell-Nr.: L01142<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-tut-der-Bauersmann,41428783-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Was-tut-der-Bauersmann,41428783-buchElch.http://www.buchfreund.de/Elch-Foreman-Michael-3551510326,42633802-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01743.jpg" title="Elch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L01743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Foreman, Michael Elch. Carlsen Verlag Reinbek 1972 4° Quart o. S. Mit farbl. Abb. Reinbeker Kinderbücher. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Der Hinterdeckel ist stellenweise etwas fleckig und hat eine Schramme. Der Vorderdeckel ist am Fuß etwas fleckig. Der Vorderspiegel ist wellig. Der Hinterspiegel ist am Fußbereich etwas wellig. Das vordere Vorsatz hat an der Vorderkante eine oberflächliche kleine Läsur. Sonst gutes Exemplar. Kart. ISBN: 3551510326 Schlagworte: Märchen, Fabel, Erzählung, EA, Bilderbücher, Kinderbücher<br>Bestell-Nr.: L01743<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elch-Foreman-Michael-3551510326,42633802-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Elch-Foreman-Michael-3551510326,42633802-buchHinterm Zirkuszelt.http://www.buchfreund.de/Hinterm-Zirkuszelt-Baltzer-Hans,42403208-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/BLK00189.jpg" title="Hinterm Zirkuszelt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/BLK00189_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baltzer, Hans Hinterm Zirkuszelt. 1. Auflage Kinderbuchverlag Berlin Berlin 1957 4° Quart o. S. Die Verse schuf Niels Werner nach einer Idee von Hans Baltzer. Mit farbl. Abb. nach Zeichnungen. Der Einband ist stellenweise etwas berieben und weist einige Schrammen auf. Das untere Kapital ist bestoßen. Der Rücken ist etwas locker. Die Einbandkanten sind etwas berieben. Die Ecken sind bestoßen und lädiert, besonders die Kopfecken. Das vordere Vorsatz hat eine Knickspur. Das Titelblatt hat im Fußbereich leichte Knickspuren. Das Papier ist in der Kopfecke mehr oder weniger bestoßen und knickspurig. Einige Blätter sind an den Rändern leicht nachgedunkelt. Sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Zirkus, Kinderbuch, Bilderbuch, Illustrationen<br>Bestell-Nr.: BLK00189<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hinterm-Zirkuszelt-Baltzer-Hans,42403208-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Hinterm-Zirkuszelt-Baltzer-Hans,42403208-buchLustiger Klingklang.http://www.buchfreund.de/Lustiger-Klingklang,42993377-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B03043.jpg" title="Lustiger Klingklang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B03043_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lustiger Klingklang. Dritte Auflage Verlag von Wilhelm Nitzschke Stuttgart ca. 1895 2° Folio 32 S. Glöcklein läutet hell und fein, ladet die Kinder ins Zauberland ein. Heitere Geschichten und Märchen für die Jugend bearbeitet von Luise Pichler. Mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Professor C. Offterdinger. Die Kapitale und die Ecken sind bestoßen. Der Einband ist vor allem am Hinterdeckel etwas fleckig. In der unteren Ecke des Hinterdeckels befindet sich eine größere Spur eines Wasserschadens. Die einzelnen Lagen und Blätter des Buchblocks haben sich von der Bindung teilweise gelöst. Die ersten drei und die letzten drei Blätter sind fleckig, das vierte Blatt weist unten Kritzelspuren mit Bleistift auf. Auch die anderen Blätter weisen teilweise Flecken auf. S. 1. ist unten um etwa 1 cm eingerissen. Im Vorderspiegel befindet sich ein Besitzerstempel, sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Kinderbuch, Märchen, Geschichten, Illustrationen<br>Bestell-Nr.: B03043<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lustiger-Klingklang,42993377-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Lustiger-Klingklang,42993377-buchDas lustige Bilderbuch für brave Kinder.http://www.buchfreund.de/Das-lustige-Bilderbuch-fuer-brave-Kinder,40161563-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00493.jpg" title="Das lustige Bilderbuch für brave Kinder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00493_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Das lustige Bilderbuch für brave Kinder. Braun & Schneider München ca. 1900 4° Quart 32 S. Mit zahlr. farbl. Abb. Die Einbanddecken sind etwas fleckig und berieben. Im oberen und unteren Rückenbereich haben die Decken Läsuren und kleine Fehlstellen. Die Einbanddecken sind an der Fußkante um ca. 4 mm eingerissen. Die S. haben sich vom Einband gelöst. Die einzelnen Lagen haben sich weitgehend voneinander gelöst. Der Rücken ist im unteren Bereich auf einer Länge von 3,5 cm lädiert. Die S. sind im Fußbereich etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Humor, Kinderbuch, Bilderbuch, Bildergeschichten, Klassiker, Kinderbücher<br>Bestell-Nr.: L00493<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-lustige-Bilderbuch-fuer-brave-Kinder,40161563-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Das-lustige-Bilderbuch-fuer-brave-Kinder,40161563-buchSabine und das Schaukelpferd.http://www.buchfreund.de/Sabine-und-das-Schaukelpferd-von-Paszthory-Dora-von,39793057-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00273.jpg" title="Sabine und das Schaukelpferd."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00273_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Paszthory, Dora von Sabine und das Schaukelpferd. Gerhard Stalling Verlag Oldenburg 1944 4° Quart o. S. Eine kleine Geschichte um Weihnachten. Mit farbl. Abb. von Eva v. Paszthory-Molineus. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Rücken hat sich am vorderen Gelenk von der Einbanddecke gelöst. Im Kopfbereich fehlt der Rücken ganz. Die Ecken und Kapitale sind etwas bestoßen. Die Einbandkanten sind etwas berieben. Die Einbanddecken sind leicht berieben. Der hintere Einbanddeckel ist leicht fleckig und am vorderen Rand und am Kopfrand leicht nachgedunkelt. Einige S. sind im Bundsteg etwas fleckig. Kart. Schlagworte: Schaukelpferd, Weihnachten, Bilderbuch, Märchen<br>Bestell-Nr.: L00273<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sabine-und-das-Schaukelpferd-von-Paszthory-Dora-von,39793057-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Sabine-und-das-Schaukelpferd-von-Paszthory-Dora-von,39793057-buchDie Wichtel.http://www.buchfreund.de/Die-Wichtel-Reinheimer-Sophie,39793061-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00277.jpg" title="Die Wichtel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00277_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reinheimer, Sophie Die Wichtel. Franz Schneider Verlag o. O. ca. 1970 Kl. 8° Klein-Oktav o. S. Mit farbl. Abb. von Günther Zimmermann und zwei s/w Abb. Auf dem vorderen Vorsatz befinden sich kurze handschriftliche Notizen. Die Ecken sind leicht bestoßen. Das obere Kapital ist leicht bestoßen. Der Rücken ist etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Märchen, Zwerge, Wichtel, Wald<br>Bestell-Nr.: L00277<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wichtel-Reinheimer-Sophie,39793061-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Wichtel-Reinheimer-Sophie,39793061-buchDie Kugel des Glücks.http://www.buchfreund.de/Die-Kugel-des-Gluecks-Schmitz-Otto,39793076-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00292.jpg" title="Die Kugel des Glücks."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00292_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmitz, Otto Die Kugel des Glücks. Lippia-Verlag Lippstadt 1946 8° Oktav o. S. Ein Märchen von Otto Schmutz. Mit s/w Abb. nach Scherenschnitten. Das Buch ist auf dem Vorderspiegel und auf dem Vorderdeckel handschriftlich mit der Nummer 34 nummeriert. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Der Einband ist fleckig. Der Rücken ist stark berieben. Die Lagen haben sich aus der Bindung gelöst. Der Vorderdeckel und der Hinterdeckel hängen nur noch teilweise zusammen. Der Vorderdeckel ist im unteren Rückenbereich um etwa 2 cm eingerissen und an derselben Stelle knickspurig. Im Rückenbereich befinden sich Reste eines schwarzen Überzugs. Die Ecken von Rücken und Vorderkante sind bestoßen. Die ersten beiden Blätter sind im Randbereich teilweise fleckig. Der Hinterspiegel ist in der oberen Ecke fleckig. Brosch. Schlagworte: Märchen, Scherenschnitte, Sage<br>Bestell-Nr.: L00292<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kugel-des-Gluecks-Schmitz-Otto,39793076-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kugel-des-Gluecks-Schmitz-Otto,39793076-buchFridolin, der Pinguin.http://www.buchfreund.de/Fridolin-der-Pinguin-Wuttke-Hans-Gunter-398046282X,40274380-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00568.jpg" title="Fridolin, der Pinguin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00568_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wuttke, Hans Gunter Fridolin, der Pinguin. Verlag Stefan Gauß Ditzingen 1995 Gr. 8° Groß-Oktav 46 S. "Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Widmung des Autors. Das Buch wurde in einer Auflage von 5000 Exemplaren gedruckt. Mit zahlr. farbl. Abb. Die Kapitale und die Kopfecke des Vorderdeckels sind etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. In diesem Buch wird die Geschichte eines Pinguins erzählt, die beim Schlüpfen aus dem Ei beginnt und beim Schlüpfen seines Kindes endet. Dazwischen werden auf lustige Weise Freud und Leid eines Pinguinlebens geschildert, und auch Begegnungen mit dem Menschen bleiben nicht auf - lustige und gefährliche. Dr. Hans-Gunter Wuttke tritt mit ""Fridolin, der Pinguin"" das erste Mal als Autor und Illustrator an die Öffentlichkeit. " Kart. ISBN: 398046282X Schlagworte: Märchen, Erzählung, Kinderbuch, Limitierte Auflage, Pinguine<br>Bestell-Nr.: L00568<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fridolin-der-Pinguin-Wuttke-Hans-Gunter-398046282X,40274380-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Fridolin-der-Pinguin-Wuttke-Hans-Gunter-398046282X,40274380-buchDas Einmaleins in lustigen Versen und Bildern.http://www.buchfreund.de/Das-Einmaleins-in-lustigen-Versen-und-Bildern-Wagner-Schilffarth-Toni,40541913-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00723.jpg" title="Das Einmaleins in lustigen Versen und Bildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00723_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wagner-Schilffarth, Toni Das Einmaleins in lustigen Versen und Bildern. Dr. Trenkler-Verlag GmbH Leipzig ca. 1920 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Mit zahlreichen farbl. Abb. nach Zeichnungen. Der Hinterdeckel ist im unteren Rückenbereich um 6 cm eingerissen. Der Rücken hat am oberen Kapital eine 2 cm lange Fehlstelle und am unteren Kapital eine 6 cm lange Fehlstelle. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas knickspurig. Der Fuß des Einbandes ist etwas fleckig. Brosch. Schlagworte: Schulbuch, Schulheft, Mathematik, Einmaleins, Pädagogik<br>Bestell-Nr.: L00723<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Einmaleins-in-lustigen-Versen-und-Bildern-Wagner-Schilffarth-Toni,40541913-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:49 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Einmaleins-in-lustigen-Versen-und-Bildern-Wagner-Schilffarth-Toni,40541913-buchFünf Finger sind eine Fausthttp://www.buchfreund.de/Fuenf-Finger-sind-eine-Faust-Roehl-Klaus-Rainer,39341575-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00005.jpg" title="Fünf Finger sind eine Faust"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00005_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Röhl, Klaus Rainer Fünf Finger sind eine Faust Zweite Auflage Basis-Verlag Berlin ca. 1968 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Das neue Kinderbuch. Mit farbl. Illustrationen von Brigitte Wengobarski. Auf der Rückseite des Vorderdeckels befindet sich ein Besitzerstempel. Das Zellophan des Einbandes ist im Rückenbereich teilweise abgeplatzt. Der Einband hat leichte Flecken und in den Randbereichen teilweise etwas nachgedunkelt. Die Ecken sind leicht bestoßen. Die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels ist etwas knickspurig. Brosch. Schlagworte: Illustrationen, Achtundsechziger, Kinderbuch<br>Bestell-Nr.: L00005<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenf-Finger-sind-eine-Faust-Roehl-Klaus-Rainer,39341575-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Fuenf-Finger-sind-eine-Faust-Roehl-Klaus-Rainer,39341575-buchSonne Mond und Sterne.http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-Sterne,39341581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00011.jpg" title="Sonne Mond und Sterne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/L00011_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sonne Mond und Sterne. Dietz Verlag Berlin 1947 4° Quart o. S. Eine Weltraumfahrt in Bildern. Buch- und Bildausstattung: Herbert Lehmann, Ideengestaltung: Frank Frey, Verse: Anna Süß. Die Ecken sind berieben, die unteren Ecken sind etwas berieben, knickspurig und bestoßen. Die Einbanddeckel sind berieben. Auf dem Titelblatt befindet sich ein Besitzervermerk. Das Papier ist im Bereich der unteren Ecke teilweise fleckig und etwas knickspurig. Hln. Schlagworte: Märchen, Kinderbuch, Weltraum, Sterne, Himmel, Mond, Sonne<br>Bestell-Nr.: L00011<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-Sterne,39341581-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-Sterne,39341581-buchKinder und Tiere.http://www.buchfreund.de/Kinder-und-Tiere-Mohr-Moeller-Vera,38816316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02577.jpg" title="Kinder und Tiere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02577_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mohr-Möller. Vera Kinder und Tiere. Verlag Heinrich Ellermann Hamburg 1938 8° Oktav (Quer) o. S. Ein Bilderbuch von Vera Mohr-Möller. Der Schnitt und die Ecken sind etwas bestoßen und der Einband ist etwas verzogen. Der hintere Buchdeckel weist eine geringfügige Schramme auf. Die ersten beiden Seiten sind geringfügig wellig. Auf einigen Seiten befinden sich oberflächliche, reparierte Rissspuren. Eine Seite weist einen Fleck auf, die letzte Seite hat unten eine kleinere Fehlstelle. Hln. Schlagworte: Bilderbuch, Tiere, Kinder<br>Bestell-Nr.: B02577<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinder-und-Tiere-Mohr-Moeller-Vera,38816316-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Kinder-und-Tiere-Mohr-Moeller-Vera,38816316-buchLustige Hundegeschichtenhttp://www.buchfreund.de/Lustige-Hundegeschichten,38162238-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02101.jpg" title="Lustige Hundegeschichten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02101_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lustige Hundegeschichten Braun & Schneider München o. J. 8° Oktav 24 S. Die Buchecken sind etw. bestoßen. Der Einband ist etw. fingerfleckig. Die S. sind im unteren Bereich etw. fingerfleckig. Der Buchblock ist bei d. S. 8 gebrochen. Das obere u. untere Kap. ist etw. beschädigt, sonst gutes Exemplar. Brosch. Schlagworte: Kinderbücher, Bilderbücher, Sprache, Literatur, Humor<br>Bestell-Nr.: B02101<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lustige-Hundegeschichten,38162238-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Lustige-Hundegeschichten,38162238-buchDes Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuerhttp://www.buchfreund.de/Des-Freiherrn-von-Muenchhausen-wunderbare-Reisen-und-Abenteuer,38162239-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02102.jpg" title="Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02102_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer Verlag von Hans Ehlers Mainz o. J. Gr. 8° Groß-Oktav 78 S. Mit einigen Textillustrationen, z. T. ganzseitig. Die Vorsatzbl. sind etw. wellig. Die Buchecken sind etw. bestoßen und berieben. Das obere und untere Kap. ist etw. berieben, sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Kinderbücher, Bilderbücher, Sprache, Literatur<br>Bestell-Nr.: B02102<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Freiherrn-von-Muenchhausen-wunderbare-Reisen-und-Abenteuer,38162239-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Des-Freiherrn-von-Muenchhausen-wunderbare-Reisen-und-Abenteuer,38162239-buchDas große Frühjahrswecken und andere Naturmärchen.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Fruehjahrswecken-und-andere-Naturmaerchen-Smolik-Hans-Wilhelm,49064541-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02579.jpg" title="Das große Frühjahrswecken und andere Naturmärchen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02579_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Smolik, Hans Wilhelm Das große Frühjahrswecken und andere Naturmärchen. Atlantis-Verlag Berlin / Zürich 1939 Gr. 8° Groß-Oktav 45 S. Mit Zeichnungen von Marianne Scheel. Die Ecken sind etwas bestoßen. Die Kapitale sind geringfügig bestoßen. Der hintere Einband ist stellenweise geringfügig fleckig. Hln. Schlagworte: Natur, Pflanzen, Tiere, Märchen, Erzählung, Kinderbuch<br>Bestell-Nr.: B02579<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Fruehjahrswecken-und-andere-Naturmaerchen-Smolik-Hans-Wilhelm,49064541-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Fruehjahrswecken-und-andere-Naturmaerchen-Smolik-Hans-Wilhelm,49064541-buchIm Vers-Garten - Gedichte für ein Kindhttp://www.buchfreund.de/Im-Vers-Garten-Gedichte-fuer-ein-Kind-Stevenson-Robert-Louis,38368868-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02342.jpg" title="Im Vers-Garten - Gedichte für ein Kind"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02342_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stevenson, Robert Louis Im Vers-Garten - Gedichte für ein Kind Otto Maier Verlag Ravensburg 1960 4° Quart 60 S. Ein Bilderbuch von A. und M. Provensen. Mit Versen von Robert Louis Stevenson ins Deutsche übertragen von James Krüss. Vorbesitzername auf der Rückseite des Tit. (Bleistift). Der Schnitt ist gebräunt. Die oberen Buchecken sind etw. bestoßen. Das obere und untere Kap. ist etw. bestoßen und berieben. Der hintere Buchdeckel ist etw. verschmutzt, sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Bilderbücher, Kinderbücher, Märchen, Literatur, Fabeln<br>Bestell-Nr.: B02342<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Vers-Garten-Gedichte-fuer-ein-Kind-Stevenson-Robert-Louis,38368868-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Vers-Garten-Gedichte-fuer-ein-Kind-Stevenson-Robert-Louis,38368868-buchLiederfibel.http://www.buchfreund.de/Liederfibel,39252637-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02802.jpg" title="Liederfibel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02802_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liederfibel. Ostdeutsche Verlagsanstalt Breslau 1930 4° Quart 39 S. 2. Teil. Kinderlieder in Bildernoten dargestellt von Heribert Grüger. Bilder von Johannes Grüger. Mit zahlr. farbl. Abb. Die Kapitale und die Ecken sind etwas bestoßen. Der Einband ist fleckig und vorne geringfügig berieben. Die ersten vier Blätter haben an den Ecken Einrisse, diese sind hinterlegt worden. Die drei letzten Seiten haben in der unteren Ecke weniger starke Knickspuren. Hln. Schlagworte: Lieder, Kinderlieder, Schulbuch<br>Bestell-Nr.: B02802<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liederfibel,39252637-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Liederfibel,39252637-buchKindergärtlein.http://www.buchfreund.de/Kindergaertlein-Riehl-F-W,39252655-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02820.jpg" title="Kindergärtlein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02820_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riehl, F. W. Kindergärtlein. M. Simion Berlin ca. 1855 8° Oktav o. S. Illustriert von Friedrich Lentze. Mit 26 s/w Stahlstichen. Der Einband ist berieben, fleckig und hat vorne und unten Knickspuren. Der Überzug hat an den Kanten Fehlstellen. Der Rücken ist teilweise beschädigt und um 5 cm eingerissen. Die Ecken und die Kapitale sind bestoßen. Das vordere Vorsatz hat sich vom Buchblock gelöst. Der hintere Buchdeckel hat sich teilweise vom Buchblock gelöst. Die Blätter sind lichtrandig und teilweise etwas fleckig. Kart. Schlagworte: Gedichte, Reime, Stahlstiche, Kinderbuch<br>Bestell-Nr.: B02820<br>Preis: 155,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kindergaertlein-Riehl-F-W,39252655-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Kindergaertlein-Riehl-F-W,39252655-buchDie zwölf Handwerker.http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Handwerker,38954164-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02669.jpg" title="Die zwölf Handwerker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02669_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die zwölf Handwerker. Verlag von Neufeld & Henius Berlin ca. 1910 4° Quart o. S. Nach alten Volksreinem hrsg. von Johannes Trojan in Bildern von Paul Hey. Die Ecken sind etwas bestoßen und die Einbandkanten weisen leichte Läsuren auf. Der Einband ist etwas fleckig und hat eine handschriftliche Eintragung mit Tinte sowie eine deutliche Radierspur im oberen Bereich. Auf dem Vorderspiegel befindet sich ein Besitzerstempel, auf dem Titelblatt befindet sich ebenfalls ein Besitzerstempel und eine handschriftliche Eintragung vom gleichen Besitzer. Die Vorsätze sind etwas fleckig. Die Blätter des Buchblocks sind im Bundsteg mit Shirting hinterlegt. Zwei S. haben im unteren Bereich einen Fleck u. sind etw. abgerieben. Die untere Ecke des Buchblocks ist etwas bestoßen und knickspurig. Der Rücken zeigt deutliche Flecken und Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Kinderbuch, Bilderbuch, Handwerker<br>Bestell-Nr.: B02669<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Handwerker,38954164-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Handwerker,38954164-buchDie Reise um die Welt - An einem Nachmittaghttp://www.buchfreund.de/Die-Reise-um-die-Welt-An-einem-Nachmittag-Kirchberg-Ursula-3806741344,38672872-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02491.jpg" title="Die Reise um die Welt - An einem Nachmittag"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02491_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirchberg, Ursula Die Reise um die Welt - An einem Nachmittag 1. Aufl. Gerstenberg Verlag Hildesheim 1994 4° Quart 31 S. Das untere Kap., sowie die Buchecken sind minimal berieben. Der Einband hat kl. Läsuren. Gutes Exemplar. Staunend hört Johannes zu, wenn die anderen Kinder im Kinderhaus von fremden Ländern erzählen. Hisako, Onkabetse, Zelda und Kemal kommen aus drei verschieden Erdteilen. Sie haben in der Stadt, in der Johannes wohnt, Unterkunft gefunden und gehen jetzt in die gleiche Klasse wie er. Kart. ISBN: 3806741344 Schlagworte: Kinderbücher, Bilderbücher, Kinder, Integration<br>Bestell-Nr.: B02491<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reise-um-die-Welt-An-einem-Nachmittag-Kirchberg-Ursula-3806741344,38672872-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Reise-um-die-Welt-An-einem-Nachmittag-Kirchberg-Ursula-3806741344,38672872-buchJussuf will ein Tiger seinhttp://www.buchfreund.de/Jussuf-will-ein-Tiger-sein-Wilkon-Josef-Korschunow-Irina-3789800740,39457272-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02921.jpg" title="Jussuf will ein Tiger sein"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B02921_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilkon, Josef / Korschunow, Irina Jussuf will ein Tiger sein Parabel Verlag Feldafing 1983 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Mit ganzseitigen Bildern. Die Buchecken sind etw. bestoßen. Das obere und das untere Kap. sind etw. berieben. Der Buchrücken ist seitl etw. berieben. Der Einband hat mittl. Läsuren, sonst gutes Exemplar (Zustand -2). Brosch. ISBN: 3789800740 Schlagworte: Kinderbücher, Bilderbücher, Illustrationen, Klassiker, Dschungel<br>Bestell-Nr.: B02921<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jussuf-will-ein-Tiger-sein-Wilkon-Josef-Korschunow-Irina-3789800740,39457272-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:48 +0200http://www.buchfreund.de/Jussuf-will-ein-Tiger-sein-Wilkon-Josef-Korschunow-Irina-3789800740,39457272-buchPezzettinohttp://www.buchfreund.de/Pezzettino-Lionni-Leo-3787696504,38161198-buchLionni, Leo Pezzettino Gertraud Middelhouve Verlag o. O. 1975 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Das Buch ist etwas lichtrandig im oberen Bereich, sowie am Buchrücken. Kart. ISBN: 3787696504 Schlagworte: Kinderbücher, Bilderbücher, Klassiker<br>Bestell-Nr.: B00429<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pezzettino-Lionni-Leo-3787696504,38161198-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Pezzettino-Lionni-Leo-3787696504,38161198-buchWas drei kleine Bären im Walde erlebten.http://www.buchfreund.de/Was-drei-kleine-Baeren-im-Walde-erlebten-Thiele-Margarete,38161499-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00949.jpg" title="Was drei kleine Bären im Walde erlebten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00949_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thiele, Margarete Was drei kleine Bären im Walde erlebten. Gebrüder Weiss Verlag Berlin ca. 1956 Gr. 8° Groß-Oktav 72 S. Ein Märchen. Mit 7 Vollbildern. Textillustrationen von F. Schenkel. Umschlagbild von Wilfried Henning. Die S. 8 u. 9 sind etw. verschmutzt. Die vord. Buchecken sind leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Hln. Schlagworte: Bären, Kinderbücher, Bilderbücher, Klassiker<br>Bestell-Nr.: B00949<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-drei-kleine-Baeren-im-Walde-erlebten-Thiele-Margarete,38161499-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Was-drei-kleine-Baeren-im-Walde-erlebten-Thiele-Margarete,38161499-buchFitzebutzehttp://www.buchfreund.de/Fitzebutze-Dehmel-Paula-Dehmel-Richard,38161772-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B01449.jpg" title="Fitzebutze"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B01449_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dehmel, Paula / Dehmel, Richard Fitzebutze Edition Leipzig Leipzig 1968 4° Quart o. S. Historische Bilderbücher Band 11. Mit Bildern von Ernst Kreidolf. Faksimiledruck der Originalausgabe von 1900. Mit einem Nachwort von H.-D. Weyrich, Leipzig. Die unteren Buchecken sind leicht bestoßen u. die vord. sind etw. berieben. Die untere Buchkante hat hinten eine kl. Papierabplatzung. Der Einband ist leicht verschmutzt, besonders hinten, sonst gutes Exemplar (Zustand -2). Hln. Schlagworte: Bilderbücher, Kinderbücher, Klassiker, Faksimile<br>Bestell-Nr.: B01449<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fitzebutze-Dehmel-Paula-Dehmel-Richard,38161772-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Fitzebutze-Dehmel-Paula-Dehmel-Richard,38161772-buchOsterhas reist in die Stadt.http://www.buchfreund.de/Osterhas-reist-in-die-Stadt-Holst-Adolf-Kutzer-Ernst,38161560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B01059.jpg" title="Osterhas reist in die Stadt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B01059_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holst, Adolf / Kutzer, Ernst Osterhas reist in die Stadt. 9. Auflage Herold- Verlag Stuttgart 1936 8° Oktav o. S. Ein lustiges Bilderbuch von Adolf Holzt und Ernst Kutzer. Mit zahlr. Abb. z T. in Farbe und ganzseitig. Die unteren Ecken der S. sind etw. knickspurig und vereinzelt in den Randbereichen fingerfleckig. Der Bucheinband ist etw. verschmutzt, besonders vorne (ein größerer Fleck). die Kap. sind berieben. Die Buchecken sind bestoßen, sonst schönes Exemplar. Hln. Schlagworte: Osterhase, Stadt, Kinderbücher, Bilderbücher, Klassiker<br>Bestell-Nr.: B01059<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Osterhas-reist-in-die-Stadt-Holst-Adolf-Kutzer-Ernst,38161560-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Osterhas-reist-in-die-Stadt-Holst-Adolf-Kutzer-Ernst,38161560-buchDas Rätsel-Bilderbuch. Wer will mir mit frischen Backen Diese schönen Nüsse knacken?http://www.buchfreund.de/Das-Raetsel-Bilderbuch-Wer-will-mir-mit-frischen-Backen-Diese-schoenen-Nuesse-knacken-Hobrecker-Kasrl-Hrsg,38161356-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00700.jpg" title="Das Rätsel-Bilderbuch. Wer will mir mit frischen Backen Diese schönen Nüsse knacken?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00700_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hobrecker, Kasrl (Hrsg.) Das Rätsel-Bilderbuch. Wer will mir mit frischen Backen Diese schönen Nüsse knacken? Gerhard-Stalling Verlag Oldenburg 1941 4° Quart o. S. Mit Bildern von Helmut Skarbina. Die S. sind leicht wellig. Der Titel u. die letzte S. ist etw. nachgedunkelt u. leicht fleckig. Der Vorbesitzerhinweis wurde im inneren vord Buchdeckel entfernt (Fehlstelle). Die Buchecken sind etw. berieben. Sonst gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Kinderbücher, Skarbina, Klassiker, Bilderbücher, Kinder<br>Bestell-Nr.: B00700<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Raetsel-Bilderbuch-Wer-will-mir-mit-frischen-Backen-Diese-schoenen-Nuesse-knacken-Hobrecker-Kasrl-Hrsg,38161356-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Raetsel-Bilderbuch-Wer-will-mir-mit-frischen-Backen-Diese-schoenen-Nuesse-knacken-Hobrecker-Kasrl-Hrsg,38161356-buchSonnenkinderstubenhttp://www.buchfreund.de/Sonnenkinderstuben-Dingler-Max,38161381-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00735.jpg" title="Sonnenkinderstuben"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10506/B00735_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dingler, Max Sonnenkinderstuben Verlag Gerhard Stallinger Oldenburg 1925 Gr. 8° Groß-Oktav o. S. Mit farb. Bildern v. Else Wenz-Vietor. Der Schnitt ist gebräunt. Der vord. Buchdeckel, ist etw. verzogen. Der Vorbesitzerhinw.auf dem vord. Buchdeckel, dieser ist berieben und unkenntl. gemacht worden ( kl. Fehlstelle). Das obere und das untere kap. ist etw. bestoßen u. berieben. Zwei S. haben kl. Flecken, sonst soweit gutes Exemplar. Kart. Schlagworte: Bilder, Kinderbücher, Kinder, Bilderbücher, Klassiker, Max Dingler<br>Bestell-Nr.: B00735<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonnenkinderstuben-Dingler-Max,38161381-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 13:33:47 +0200http://www.buchfreund.de/Sonnenkinderstuben-Dingler-Max,38161381-buch