Abenteuerromane von AntiquariArt - Buch & Kunst Vesna Rohloff- HaluzanAntiquariArt - Buch & Kunst, Vesna Rohloff- Haluzan, Judengasse 26, 90403, Nürnberghttp://www.buchfreund.de/AntiquariArtde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAbenteuerromaneWed, 01 Jun 2011 18:00:48 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Exotische Kulturromane. In neuer Auswahl und Anordnung 7 Bändehttp://www.buchfreund.de/Exotische-Kulturromane-In-neuer-Auswahl-und-Anordnung-7-Baende-SEALSFIELD-Charles-eig-Karl-Anton-Postl,47838447-buchSEALSFIELD, Charles (eig. Karl Anton Postl) Exotische Kulturromane. In neuer Auswahl und Anordnung 7 Bände Georg Müller Münchenhg. v. H. Conrad 1. Abteilung. Band I: Brautfahrten; Band II: Pflanzerleben; Band III: Die Farbige; Band IV-V: Der Virey und die Aristokraten; Band VII: Das Kajütenbuch. 8°, ca. 2600 S. Rundumrotschnitt, Halbleinen m. Leinenecken u. Marmorpapier, einige Rücken gebleicht, sonst gut<br>Bestell-Nr.: 010110<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exotische-Kulturromane-In-neuer-Auswahl-und-Anordnung-7-Baende-SEALSFIELD-Charles-eig-Karl-Anton-Postl,47838447-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 18:00:48 +0200http://www.buchfreund.de/Exotische-Kulturromane-In-neuer-Auswahl-und-Anordnung-7-Baende-SEALSFIELD-Charles-eig-Karl-Anton-Postl,47838447-buchOrangen und Datteln Illustrierte Reiseerzählungen, Band Xhttp://www.buchfreund.de/Orangen-und-Datteln-Illustrierte-Reiseerzaehlungen-Band-X-May-Karl,51137904-buchMay Karl Orangen und Datteln Illustrierte Reiseerzählungen, Band X erstes bis siebentes Tausend Friedrich Ernst Fehsenfeld Freiburg 1909Illustrationen von Willy Planck 665 S. mit zahlreichen Textabb. 8°, Gebunden Leineneinband ohne Schutzumschlag. Restauriertes Exemplar bei dem der blaue Original-Leineneinband für den Vorder- und Rückdeckel, sowie den Buchrücken verwendet wurde, im Innenteil mehrere Seiten fingerfleckig, die Seiten mild gebräunt. Marmorierter Schnitt, nachgedunkelt . Der Einband ist berieben, fleckig, kratzspurig . min. schiefgelesen. Besitzerstempel auf Titel u. 1. Seite<br>Bestell-Nr.: 011264<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orangen-und-Datteln-Illustrierte-Reiseerzaehlungen-Band-X-May-Karl,51137904-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Feb 2011 18:33:16 +0100http://www.buchfreund.de/Orangen-und-Datteln-Illustrierte-Reiseerzaehlungen-Band-X-May-Karl,51137904-buchIm Reiche des silbernen Löwen. I. - IV. Bandhttp://www.buchfreund.de/Im-Reiche-des-silbernen-Loewen-I-IV-Band-May-Karl,46444021-buchMay, Karl Im Reiche des silbernen Löwen. I. - IV. Band Karl-May-Verlag (Buchrücken: Fehsenfeld & Co. Radebeul Dresden)I.Band (95- 106.Tsd.),491 S., an den Kapitalen etwas eingedrückt, II.Band (108.- 122.Tsd.),628 S. III.Band (98.- 111.Tsd.), 636 S. IV.Band (94.- 107.Tsd.), 644 S. (um 1930) ill.OLwd., Einbände nur an den Kapitalen wenig berieben, Schnitt geringfügig unfrisch, feste und gute Exemplare) -- Karl May"s Gesammelte Werke, Band 26, 27, 28 und 29<br>Bestell-Nr.: 005687<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-des-silbernen-Loewen-I-IV-Band-May-Karl,46444021-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Nov 2010 17:05:04 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Reiche-des-silbernen-Loewen-I-IV-Band-May-Karl,46444021-buchDurchs Wilde Kurdistanhttp://www.buchfreund.de/Durchs-Wilde-Kurdistan-May-Karl,46444022-buchMay, Karl Durchs Wilde Kurdistan Karl-May-Verlag (Buchrücken: Fehsenfeld & Co. Radebeul Dresden) 1929Band II. 149.- 160. T., 638 S., an den Kanten teils nur min. berieben.<br>Bestell-Nr.: 005688<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durchs-Wilde-Kurdistan-May-Karl,46444022-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Nov 2010 17:05:04 +0100http://www.buchfreund.de/Durchs-Wilde-Kurdistan-May-Karl,46444022-buchHatako. Das Leben eines Kannibalenhttp://www.buchfreund.de/Hatako-Das-Leben-eines-Kannibalen-Heye-Artur,46444284-buchHeye, Artur Hatako. Das Leben eines Kannibalen 21.- 27. T. Safari-Verlag Berlin 1927 Blaues Leinen291 S., schöner Umschlag, nur gering fleckig<br>Bestell-Nr.: 006230<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hatako-Das-Leben-eines-Kannibalen-Heye-Artur,46444284-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Nov 2010 17:05:04 +0100http://www.buchfreund.de/Hatako-Das-Leben-eines-Kannibalen-Heye-Artur,46444284-buchTom Sawyers Abenteuerhttp://www.buchfreund.de/Tom-Sawyers-Abenteuer-Twain-Mark,46441421-buchTwain, Mark Tom Sawyers Abenteuer Halbleinen Kein SchutzumschlagBerlin Verlag Schiller Buchhandlung ca. 1935, 272 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Exlibris, Schlagworte: Abenteuer, Twain, Kinderbücher, Tom Sawyer<br>Bestell-Nr.: 002734<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tom-Sawyers-Abenteuer-Twain-Mark,46441421-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Nov 2010 17:05:01 +0100http://www.buchfreund.de/Tom-Sawyers-Abenteuer-Twain-Mark,46441421-buchDer Kurier des Kaisershttp://www.buchfreund.de/Der-Kurier-des-Kaisers-Zobeltitz-Fedor-Von,46437870-buchZobeltitz, Fedor Von Der Kurier des Kaisers Velhagen & Klasing Bielefeld 1899 Kein SchutzumschlagAbenteuer eines jungen Deutschen in Mexiko. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Illustriert von Albert Richter. Jugend Bibliothek Band I. 8°. VI, 168 S. OHLn. Einband fleckig, an den Kanten etwas berieben, Papier am Rand leicht gebräunt. hübsches Exlibris<br>Bestell-Nr.: 001158<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kurier-des-Kaisers-Zobeltitz-Fedor-Von,46437870-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Nov 2010 17:05:00 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kurier-des-Kaisers-Zobeltitz-Fedor-Von,46437870-buchDie Drei Kapitänehttp://www.buchfreund.de/Die-Drei-Kapitaene-Meister-Friedrich,46437871-buchMeister Friedrich Die Drei Kapitäne Velhagen & Klasing Bielefeld 1899 Kein SchutzumschlagEine abenteuerliche Seegeschichte. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Illustriert von Friedrich Mühling. Jugend Bibliothek Band III. 8°. VI, 178 S. OHLn. Einband vorne sehr fleckig, an den Kanten etwas berieben, Papier am Rand leicht gebräunt.Erstes Farbbild lose, hübsches Exlibris<br>Bestell-Nr.: 001159<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Drei-Kapitaene-Meister-Friedrich,46437871-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Nov 2010 17:05:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Drei-Kapitaene-Meister-Friedrich,46437871-buchDer Gefangene der Schilluk - Dolf Kartsens Reiseabenteuerhttp://www.buchfreund.de/Der-Gefangene-der-Schilluk-Dolf-Kartsens-Reiseabenteuer-Blasius-Richard,47013959-buchBlasius , Richard Der Gefangene der Schilluk - Dolf Kartsens Reiseabenteuer Gustav Weise Verlag Leipzig StuttgartErscheinungsjahr ca 1930, 8° - EA - , 372 S., Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Rücken etwas gebleicht, min. schief gelesen, sonst gut<br>Bestell-Nr.: 009794<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gefangene-der-Schilluk-Dolf-Kartsens-Reiseabenteuer-Blasius-Richard,47013959-buch">Bestellen</a>Sun, 14 Mar 2010 10:33:14 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Gefangene-der-Schilluk-Dolf-Kartsens-Reiseabenteuer-Blasius-Richard,47013959-buchPaul und Virginiehttp://www.buchfreund.de/Paul-und-Virginie-Saint-Pierre-Bernardin-De,46445938-buchSaint-Pierre, Bernardin De Paul und Virginie 12. Aufl. Dieckmann DresdenAus dem Französischen neu übersetzt v. A. Kaiser. Mit vielen Holzschnitten nach Orig.-Zeichnungen v. H. Bürkner. (ca. 1900). Kl.-8°. 2 Bll., 212 S. m. zahlr. teils ganzseitigen Illustr. Rotes OLn. m. reicher Jugendstilverzierung, an den Kapitalen u. Ecken etwas berieben, innen sehr gut Schlagworte: Französische Literatur<br>Bestell-Nr.: 007672<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-und-Virginie-Saint-Pierre-Bernardin-De,46445938-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 16:22:10 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-und-Virginie-Saint-Pierre-Bernardin-De,46445938-buchIn der Tiefe des Abgrundshttp://www.buchfreund.de/In-der-Tiefe-des-Abgrunds-Ohnet-Georges,46446235-buchOhnet, Georges In der Tiefe des Abgrunds Engelhorn Stuttgart 1899(Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek, 16. Jahrgang / Band 1) Leinen mit aufwändiger Deckelprägung, 160 S., sehr schöne Ausgabe in altersgemäß guter Erhaltung, Einband an den Kapitalen und Ecken geringfügig berieben und leicht unfrisch, innen teilweise fleckig<br>Bestell-Nr.: 008046<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-der-Tiefe-des-Abgrunds-Ohnet-Georges,46446235-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 16:22:10 +0100http://www.buchfreund.de/In-der-Tiefe-des-Abgrunds-Ohnet-Georges,46446235-buchMemoiren. Der Fürst der Diebe, Erlebtes und Erlittenes (Teil 1)http://www.buchfreund.de/Memoiren-Der-Fuerst-der-Diebe-Erlebtes-und-Erlittenes-Teil-1-Manolescu-Georges-Fuerst-Lahovary,46444203-buchManolescu, Georges (Fürst Lahovary) Memoiren. Der Fürst der Diebe, Erlebtes und Erlittenes (Teil 1) Potthof Berlin Pappbando.J. (um 1930) 8°, unbeschnitten, Rücken u. Rückdeckel wurde mit rotem Karton repariert Vorderdeckel wurde auch repariert<br>Bestell-Nr.: 006088<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoiren-Der-Fuerst-der-Diebe-Erlebtes-und-Erlittenes-Teil-1-Manolescu-Georges-Fuerst-Lahovary,46444203-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 16:22:07 +0100http://www.buchfreund.de/Memoiren-Der-Fuerst-der-Diebe-Erlebtes-und-Erlittenes-Teil-1-Manolescu-Georges-Fuerst-Lahovary,46444203-buchAus meiner Seekistehttp://www.buchfreund.de/Aus-meiner-Seekiste-Speckmann-Gottfried,46442458-buchSpeckmann, Gottfried Aus meiner Seekiste 6.-10. Tsd. Martin Warneck Verlag Berlin 1921 Halbleinen M. Leinenecken Kein Schutzumschlag177 S., Nameneintrag auf Titel, Einband nur min. berieben u. fleckig<br>Bestell-Nr.: 003745<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meiner-Seekiste-Speckmann-Gottfried,46442458-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 16:22:05 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meiner-Seekiste-Speckmann-Gottfried,46442458-buchIm Inselmeer. Vier Erzählungen aus der Südseehttp://www.buchfreund.de/Im-Inselmeer-Vier-Erzaehlungen-aus-der-Suedsee-Gerstaecker-Friedrich,46441459-buchGerstäcker, Friedrich Im Inselmeer. Vier Erzählungen aus der Südsee 15. - 20. Tsd. Anton Leipzig Halbleinen Guter UmschlagIllustr. OHLn. 166 S. m. teils ganzS. farb. Abb. von Alfred Pellon . Bei S. 96 Buchblock leicht angebrochen, sonst gut<br>Bestell-Nr.: 002806<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Inselmeer-Vier-Erzaehlungen-aus-der-Suedsee-Gerstaecker-Friedrich,46441459-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 16:22:05 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Inselmeer-Vier-Erzaehlungen-aus-der-Suedsee-Gerstaecker-Friedrich,46441459-buch