Literatur von Antiquariat Unter der Muren Fred NixdorfAntiquariat Unter der Muren, Fred Nixdorf, Fuchsstr.45, 42285, Wuppertalhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Unter-der-Murende-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHLiteraturSat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Aug in Auge. Aus d. Russ. von Hartmut Herboth.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225946<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5247.jpg" title="Aug in Auge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5247_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aitmatow, Tschingis: Aug in Auge. Aus d. Russ. von Hartmut Herboth. Zürich : Unionsverlag, 1989. 112 S. 8° , OPbd., ohne Schutzumschlag, gut erhalten. ISBN: 32930013193293001319<br>Bestell-Nr.: 5247<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30225946">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225946Wie Berenike auf die Vernissage kam. 77 Wortgeschichten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226004<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13503.jpg" title="Wie Berenike auf die Vernissage kam."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13503_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bartels, Klaus: Wie Berenike auf die Vernissage kam. 77 Wortgeschichten. Sonderausgabe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 221 S. 8° , ill. OPbd. m. Buchschmuck, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13503<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226004">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226004Alles in allem. Deutsch von Eva Rechel-Mertens.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226013<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5110.jpg" title="Alles in allem."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5110_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beauvoir, Simone de: Alles in allem. Deutsch von Eva Rechel-Mertens. 1. - 12. Tsd. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1974. 477 S. 8° , OPbd. m. ill. OU, OU berieben, ansonsten gut erhalten. ISBN: 34980044173498004417<br>Bestell-Nr.: 5110<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226013">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226013Emigrantenliteratur. Die Literatur des neunzehnten Jahrhunderts in ihren Hauptströmungen. Band 1.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226080<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5027.jpg" title="Emigrantenliteratur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5027_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brandes, Georg: Emigrantenliteratur. Die Literatur des neunzehnten Jahrhunderts in ihren Hauptströmungen. Band 1. 8. Aufl., einzig autorisierte Ausgabe. Charlottenburg : H. Barsdorf, 1900. XVIII, 267 (2) S. 8° , gold- u. schwarzgepr. Oln m. Jugendstilorman. u. marmor. Schnitt, leicht berieben, Vortitel fehlt, m. mehrfachen Bibliotheksstempel, altersbedingte Papierbräunung, akzeptabel erhalten.<br>Bestell-Nr.: 5027<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226080">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226080Galopp ins Glück. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226110<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4973.jpg" title="Galopp ins Glück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4973_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brown, Rita Mae: Galopp ins Glück. Roman. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1997. 478 (1) S. 8° , OPbd. m. Lesebändchen u. ill. OU, sehr gut erhalten. ISBN: 34980059443498005944<br>Bestell-Nr.: 4973<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226110">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226110Die Schattenlinie. Eine Beichte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226168<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4842.jpg" title="Die Schattenlinie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4842_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Conrad, Joseph: Die Schattenlinie. Eine Beichte. Zürich : Büchergilde Gutenberg, 1952. 191 S. 8° ,goldgepr. Oln., ohne Schutzumschlag, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4842<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226168">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226168Der Name der Rose. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226250<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4841.jpg" title="Der Name der Rose."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eco, Umberto: Der Name der Rose. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Augsburg : Weltbild Verlag, 1989. m. Kartenvors., 654 (2) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4841<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226250">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226250Ein wunderbares Leben. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226288<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4846.jpg" title="Ein wunderbares Leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4846_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fernau, Joachim: Ein wunderbares Leben. Roman. EA. München, Berlin : Herbig, 1975. 352 S. 8° , Oln m. ill. OU, Schutzumschlag leicht gebräunt, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4846<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226288">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226288In einem anderen Land. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226540<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4953.jpg" title="In einem anderen Land."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4953_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hemingway, Ernest: In einem anderen Land. Roman. Sonderausgabe. Berlin : Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1949. 298 (1) S. 8° , Oln m. Deckel- u. Rückentitel, Farbkopfschnitt u. Lesebändchen, m. Besitzerstempel, sign., leicht fleckig u. angestaubt, altersbedingte Papierbräunung, akzeptabel erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4953<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226540">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226540Vor der Bücherwand. Skizzen zu Dichtern und Dichtung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226586<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5097.jpg" title="Vor der Bücherwand."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5097_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heuss, Theodor: Vor der Bücherwand. Skizzen zu Dichtern und Dichtung. EA. Tübingen : Rainer Wunderlich, 1961. m. zahlr. s/w Abb., 306 (2) S. 8° , Oln m. goldgepr. Rückenschild , ohne Schutzumschlag, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 5097<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226586">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226586Das Erich Kästner-Buch.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226600<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5268.jpg" title="Das Erich Kästner-Buch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5268_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hochhut, Rolf (Hrsg.): Das Erich Kästner-Buch. Lizenzausgabe. Gütersloh : Bertelsmann, o. J., ca. 1960. m. Titelportrait, 236 (4) S. 8°, OHldr m. goldgepr. Rücken, Rücken leicht berieben, ansonsten gut erhalten.Gedichte. Aus Kabarett und Feuilleton, Reden.<br>Bestell-Nr.: 5268<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226600">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226600Die Kreatur. Roman. Aus d. Amerikan. von Horst Schäfer.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226689<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4974.jpg" title="Die Kreatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4974_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kalich, Richard: Die Kreatur. Roman. Aus d. Amerikan. von Horst Schäfer. 1. Aufl. Berlin : Rotbuch-Verl., 1989. 214 S. 8° , OPbd., ohne Schutzumschlag, gut erhalten. ISBN: 3880227497Fallbericht von Robert Habermann, Sozialarbeiter. 3880227497<br>Bestell-Nr.: 4974<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226689">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226689Heiteres Darüberstehen. Geschichten und Gedichte zum Vergnügen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226775<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4829.jpg" title="Heiteres Darüberstehen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4829_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koranyi, Stephan: Heiteres Darüberstehen. Geschichten und Gedichte zum Vergnügen. [Jubiläumsed.] Stuttgart : Reclam, 2003. m. Vign. von Gustav Klimt, 326 S. Kl.-8°, OPbd. m. ill. OU, neuwertig. ISBN: 31501052933150105293<br>Bestell-Nr.: 4829<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226775">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226775Im Nachtwind der Welt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227207<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5272.jpg" title="Im Nachtwind der Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/5272_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schuhböck, Gebhard: Im Nachtwind der Welt. EA. Heidelberg : Meister, 1959. 85 (2) S. 8°, silbergepr. Oln, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.Gedichte. Vom Autor sign.<br>Bestell-Nr.: 5272<br>Preis: 7,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227207">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227207Viga-Ljot und Vigdis. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227372<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/7417.jpg" title="Viga-Ljot und Vigdis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/7417_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Undset, Sigrid: Viga-Ljot und Vigdis. Roman. 25.- 28.Tsd. Berlin : Bruno Cassirer, 1934. 231 (1) S. 8°, gepr. Oln, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 7417<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227372">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227372Frau Sixta. Steigende Wasser.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227478<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/8139.jpg" title="Frau Sixta. Steigende Wasser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/8139_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zahn, Ernst: Frau Sixta. Steigende Wasser. Lizenzausgabe. Stuttgart : Deutscher Bücherbund, o. J., ca. 1980. 408 S. 8°, ill. OHldr., gut erhalten.Zwei Romane.<br>Bestell-Nr.: 8139<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227478">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227478Nana.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227492<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4832.jpg" title="Nana."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4832_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zola, Emile: Nana. München : Beck, 1988. m. 33 Zeichn. v. Erhard Göttlicher, 348 (3) S. Gr.-8°, Oln., ohne Schutzumschlag, Schnitt leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. ISBN: 340633394x340633394x<br>Bestell-Nr.: 4832<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227492">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227492Die Erzählungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227494<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/7699.jpg" title="Die Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/7699_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zuckmayer, Carl: Die Erzählungen. Frankfurt am Main : S. Fischer, 1955. 310 (2) S. 8° , Oln m. golgepr. Deckelvign., m. Besitzersign., altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.Gesammelte Werke.<br>Bestell-Nr.: 7699<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227494">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227494Das Haus am Ende der Strasse. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30824359<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/15637.jpg" title="Das Haus am Ende der Strasse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/15637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klapdor, Wilma: Das Haus am Ende der Strasse. Erzählungen. EA. Velbert : edition cicero, 1996. 103 S. 4°, ill. OPbd. m. ill. OU, sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 15637<br>Preis: 7,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30824359">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30824359Am Ufer des Rio Rimac. Erzählungen aus Südamerika.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32344101<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13795.jpg" title="Am Ufer des Rio Rimac."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13795_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wedemeyer, Inge von: Am Ufer des Rio Rimac. Erzählungen aus Südamerika. 1. Aufl. München, Claudius Verlag, 1969. 78 S. Kl.-8°, ill. OPbd., gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13795<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32344101">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32344101Erzählung aus Ostpreußen. Vorgestellt von Hans Hellmut Kirst.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32409030<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16840.jpg" title="Erzählung aus Ostpreußen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16840_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wagner, Ruth Maria (Hrsg.): Erzählung aus Ostpreußen. Vorgestellt von Hans Hellmut Kirst. Lizenzausgabe. Augsburg : Weltbild Verlag, 1989. m. Ill. v. Erich Behrendt, 275 (1) S. 8° , ill. OPbd., Vors. m. Besitzerstempel, ansonsten gut erhalten. ISBN: 37711025453771102545<br>Bestell-Nr.: 16840<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32409030">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32409030Hauptmann. Eine Bildbiographie.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32754638<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17272.jpg" title="Hauptmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17272_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ebermayer, Erich: Hauptmann. Eine Bildbiographie. München : Kindler Verlag, 1962. m. zahlr. fotogr. s/w Abb. , 144 S. Gr.-8°, Oln, m. godlgepr. Deckelvign., gut erhalten.Reihe: Kindlers Bildbiographien.<br>Bestell-Nr.: 17272<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32754638">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32754638Moder un Kind. In Hebbel sin Modersprak von Friedrich Pauly. Biller vun Otto Wulk.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32754639<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17271.jpg" title="Moder un Kind."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hebbel, Friedrich: Moder un Kind. In Hebbel sin Modersprak von Friedrich Pauly. Biller vun Otto Wulk. EA. Wolfshagen-Scharbeutz : Franz Westphal Verlag, 1950. 85 S. Gr.-8°, ill. OHln, Ebd. fleckig, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 17271<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32754639">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32754639Heiteres, Pläsierliches vom Niederrhein. Band 1. Wie die Alten sungen - zwitschern so die Jungen ? Hier habt ihr "wat" auf deutsch und platt !http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35033769<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/20126.jpg" title="Heiteres, Pläsierliches vom Niederrhein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/20126_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Buschmann, Willy: Heiteres, Pläsierliches vom Niederrhein. Band 1. Wie die Alten sungen - zwitschern so die Jungen ? Hier habt ihr "wat" auf deutsch und platt ! Rees. W. Wins, o. J. 1980. 308 S. 8° , ill. O-Klappen-Br, berieben, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20126<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=35033769">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35033769Gesammelte Werke. Erste Serie: Band 1 - 8.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35166682<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/20633.jpg" title="Gesammelte Werke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/20633_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Freytag, Gustav: Gesammelte Werke. Erste Serie: Band 1 - 8. 1. - 35.Tsd., 8 Bände. Leipzig/Berlin : Hirzel/Klemm, o. J. a. 1915. 625; 586; 718; 666; 645 (1); 594 (1); 563; 506 S. 8° , OHldr. m. Lederecken, goldgepr. Rücken, Kopfgoldschnitt u. Lesebändchen, Vors. m. Besitzereintrag, leicht berieben, oberes Kapital leicht beschabt, ansonsten gut erhalten.Neue wohlfeile Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 20633<br>Preis: 35,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=35166682">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35166682Die liebe Angst. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35674851<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/21366.jpg" title="Die liebe Angst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/21366_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dirks, Liane: Die liebe Angst. Roman. 1. Aufl. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1986. 141 (2) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, sehr gut erhalten. ISBN: 34550145503455014550<br>Bestell-Nr.: 21366<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=35674851">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35674851Versuche gegen die Kälte. Schriften zu Literatur und Zeitgeistforschung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35674852<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/21375.jpg" title="Versuche gegen die Kälte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/21375_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hildebrandt, Walter: Versuche gegen die Kälte. Schriften zu Literatur und Zeitgeistforschung. EA. München, Kastell Verlag, 1987. 295 S. 8° , Oln. m. ill. OU, altersbedingte starke Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3924592101vom Autor sign. 3924592101<br>Bestell-Nr.: 21375<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=35674852">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35674852Mannsräuschlein. Eine Romanze.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35674860<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/21376.jpg" title="Mannsräuschlein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/21376_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steinke, Udo: Mannsräuschlein. Eine Romanze. EA. Frankfurt : Ullstein, 1985. 175 (1) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, altersbedingte Papierbräunung, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 355006392xMit ganzs. Widm. d. Verfassers. 355006392x<br>Bestell-Nr.: 21376<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=35674860">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35674860Dramatische Dichtungen in drei Sprachen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198945<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26090.jpg" title="Dramatische Dichtungen in drei Sprachen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26090_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beckett, Samuel: Dramatische Dichtungen in drei Sprachen. Ausgabe in einem Band Frankfurt, Suhrkamp Vlg., 1981. 502 (1), 520 (6) S. Dünndruck 8° , Oln. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 3518044699Reihe: Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp. 3518044699<br>Bestell-Nr.: 26090<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198945">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198945Geisterbeschwörung. Aus dem Französischen von Dora Winkler.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198946<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26097.jpg" title="Geisterbeschwörung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26097_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berl, Emmanuel: Geisterbeschwörung. Aus dem Französischen von Dora Winkler. Einmalige, limitierte Ausg., 1. - 6. Tsd. Frankfurt am Main : Eichborn, 1991. 336 (5) S. 8°, marm. OPbd. m. Lesebändchen, gut erhalten. ISBN: 3821840838Reihe: Die andere Bibliothek. Hrsg. Hans Magnus Enzensberger. 3821840838<br>Bestell-Nr.: 26097<br>Preis: 13,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198946">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198946Das Schiff und der Sturm. Die letzten Tage des Luxusschoners Fantome.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198947<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26103.jpg" title="Das Schiff und der Sturm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26103_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Carrier, Jim: Das Schiff und der Sturm. Die letzten Tage des Luxusschoners Fantome. München : Malik, 2003. 386 S. 8°, OPbd. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 38902922833890292283<br>Bestell-Nr.: 26103<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198947">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198947Die Gedichte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198948<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26086.jpg" title="Die Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Enzensberger, Hans Magnus: Die Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1983. 433 (1) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, fliegender Vors. m. Knickspur, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3518044761Reihe: Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp. 3518044761<br>Bestell-Nr.: 26086<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198948">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198948Die Seelensucherin. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198949<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26102.jpg" title="Die Seelensucherin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26102_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fioretos, Aris: Die Seelensucherin. Roman. 1. Aufl. Köln: DuMont, 2000. 357 S. 8°, OPbd. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 37701535293770153529<br>Bestell-Nr.: 26102<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198949">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198949Die Tagebücher.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198950<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26087.jpg" title="Die Tagebücher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26087_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Die Tagebücher. 1. Aufl. Frankfurt, Suhrkamp Vlg., 1983. 807 (14) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3518044788Reihe: Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp. 3518044788<br>Bestell-Nr.: 26087<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198950">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198950Die schwarze Galeere. Historische Erzählungen von Keller bis Fontane.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198951<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26085.jpg" title="Die schwarze Galeere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26085_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goldammer, Peter: Die schwarze Galeere. Historische Erzählungen von Keller bis Fontane. 1. Aufl. München : Carl Hanser, 1975. 500 (2) S. 8°, Oln.,ohne Schutzumschlag, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26085<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198951">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198951Katz und Maus Eine Novelle.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198952<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26099.jpg" title="Katz und Maus"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26099_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grass, Günther: Katz und Maus Eine Novelle. Lizenzausgabe. Frankfurt am Main : Büchergilde Gutenberg, o. J. 2001. 179 S. 8°, Oln. m. ill. OU, sehr gut erhalten. ISBN: 3763251448Reihe: Günter-Grass-Gutenberg-Edition. Bd. 2. 3763251448<br>Bestell-Nr.: 26099<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198952">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198952Vierzig Rosen. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198953<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26142.jpg" title="Vierzig Rosen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26142_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hürlimann, Thomas: Vierzig Rosen. Roman. 1. Aufl. Zürich : Ammann, 2006. 363 S. 8°, OPbd. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 9783250601005Reihe: Meridiane aus aller Welt. Band 100. 9783250601005<br>Bestell-Nr.: 26142<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198953">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198953Der Tod in Rom.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198954<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4020.jpg" title="Der Tod in Rom."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/4020_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koeppen, Wolfgang: Der Tod in Rom. Stuttgart : Deutscher Bücherbund, o. J., ca. 1987. m. Wolfgang Koeppen - Frontispiz-Bleistiftzeichn. von Michael Mathias Prechtl, 277 (2) S., Mit Beiheft von Marcel Reich-Ranicki, 13 (1) S. 8° , gemustertes Oln m. goldgepr. Rückenschild, Lesebändchen, gut erhalten.Bibliothek des 20. Jahrhunderts herausgegeben von Walter Jens und Marcel Reich-Ranicki.<br>Bestell-Nr.: 4020<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198954">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198954Das grammatische Varieté oder Die Kunst und das Vergüngen, deutsche Sätze zu bilden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198955<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26098.jpg" title="Das grammatische Varieté"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26098_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Macheiner, Judith: Das grammatische Varieté oder Die Kunst und das Vergüngen, deutsche Sätze zu bilden. Einmalige, limitierte Ausg., 1. - 7. Tsd. Frankfurt am Main : Eichborn, 1991. 405 (2) S. 8°, marm. OPbd. m. Lesebändchen, Rücken lichtgebräunt, Deckel lichtrandig, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3821840749Reihe: Die andere Bibliothek. Hrsg. Hans Magnus Enzensberger. 3821840749<br>Bestell-Nr.: 26098<br>Preis: 7,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198955">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198955Die Fassade. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198956<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26100.jpg" title="Die Fassade."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26100_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moniková, Libuse: Die Fassade. Roman. Lizenzausgabe. Frankfurt am Main : Büchergilde Gutenberg, 1989. 439 (1) S. 8°, Oln. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 37632357443763235744<br>Bestell-Nr.: 26100<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198956">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198956Die Offenbarung. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198957<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26136.jpg" title="Die Offenbarung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26136_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Napier, Bill: Die Offenbarung. Roman. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 2001. 445 (1) S. Gr.-8°, OPbd. m. ill. OU, vorderer Innenspiegel m. Besitzereintrag, ansonsten gut erhalten. ISBN: 38052071313805207131<br>Bestell-Nr.: 26136<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198957">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198957Die Zauberschale. Erzählungen vom Leben japanischer Damen, Mönche, Herren und Knechte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198958<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26092.jpg" title="Die Zauberschale."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26092_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Naumann, Nelly und Wolfram: Die Zauberschale. Erzählungen vom Leben japanischer Damen, Mönche, Herren und Knechte. DEA. München : Carl Hanser Verlag, 1973. m. s/w Ill., 453 S. Gr.-8°, OPbd. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 34461177333446117733<br>Bestell-Nr.: 26092<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198958">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198958Die weltichen und geistlichen Abenteuer des jungen Herrn Gerard. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198959<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26116.jpg" title="Die weltichen und geistlichen Abenteuer des jungen Herrn Gerard."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26116_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reade, Charles: Die weltichen und geistlichen Abenteuer des jungen Herrn Gerard. Roman. 1. - 15. Tsd. der Ausgabe. Hamburg : Christian Wegner, 1971. 506 (1) S. 8°, OPbd., ohne Schutzumschlag, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 38032009383803200938<br>Bestell-Nr.: 26116<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198959">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198959Der Balkon. Aufzeichnungen eines Müßiggängers in Baden-Baden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198960<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26091.jpg" title="Der Balkon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schneider, Reinhold: Der Balkon. Aufzeichnungen eines Müßiggängers in Baden-Baden. 8.-12.Tsd. Wiesbaden : Insel, 1959. 182 (1) S. 8°, Oln., ohne Schutzumschlag, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26091<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198960">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198960Die große Reise. Was für ein schöner Sonntag.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198961<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26104.jpg" title="Die große Reise. Was für ein schöner Sonntag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26104_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Semprun, Jorge: Die große Reise. Was für ein schöner Sonntag. 1., 3. Aufl., 2 Bände. Frankfurt/M, Suhrkamp,, 1994. 281 (1); 394 (1) S. 8°, Oln. m. ill. OU., Fußschnitt mit "Mängelexemplar" Stempel, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 351840671xFriedenspreis des Deutschen Buchhandels 1994. 351840671x<br>Bestell-Nr.: 26104<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47198961">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47198961Lügen in Zeiten des Krieges. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315603<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26131.jpg" title="Lügen in Zeiten des Krieges."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26131_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Begley, Louis: Lügen in Zeiten des Krieges. Roman. 4. Aufl. Frankfurt : Suhrkamp, 1994. 223 S. 8°, OPbd. m. ill. OU, vorderer Innenspiegel m. Besitzereintrag, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26131<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47315603">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315603Reise ans Ende der Nacht. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315604<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26079.jpg" title="Reise ans Ende der Nacht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26079_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Céline, Louis-Ferdinand: Reise ans Ende der Nacht. Roman. Lizenzausgabe. Stuttgart : Deutscher Bücherbund, o. J. ca. 1985. 511 (1) S. 8°, Oln. m. ill. OU, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26079<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47315604">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315604Effi Briest.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315605<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/8225.jpg" title="Effi Briest."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/8225_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontane, Theodor: Effi Briest. Gütersloh : Bertelsmann, o. J., ca. 1970. m. Ill. v. Gerhard Ulrich Gr.-8°, OPbd. m. mont. Rückenschild, Rücken fleckig, ansonsten gut erhalten<br>Bestell-Nr.: 8225<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47315605">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315605Gesammelte Essays zur alten und neuen Literatur. Band 1: Figuren I. Band 2: Figuren II, Feldzeichen, Formeln.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315606<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26148.jpg" title="Gesammelte Essays zur alten und neuen Literatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26148_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heiseler, Bernt von: Gesammelte Essays zur alten und neuen Literatur. Band 1: Figuren I. Band 2: Figuren II, Feldzeichen, Formeln. EA. Stuttgart : J. F. Steinkopf, 1966, 1967. 349, 341 (1) S. 8°, Oln., ohne Schutzumschlag, altersbedingte stärkere Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26148<br>Preis: 7,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47315606">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315606Wiener Spaziergänge. Band 3. Herausgegeben von Walter Obermaier.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315607<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26146.jpg" title="Wiener Spaziergänge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26146_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Spitzer, Daniel: Wiener Spaziergänge. Band 3. Herausgegeben von Walter Obermaier. Wien : Edition Wiener Verlagsges., o. J. 1988. 233 (3) S. 8°, OPbd. m. ill. OU, neuwertig. ISBN: 38505801563850580156<br>Bestell-Nr.: 26146<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47315607">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315607Komödie und Volksstück. Der fröhliche Weinberg. Katharina Knie. Der Schelm von Bergen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315608<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/7698.jpg" title="Komödie und Volksstück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/7698_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zuckmayer, Carl: Komödie und Volksstück. Der fröhliche Weinberg. Katharina Knie. Der Schelm von Bergen. Frankfurt am Main : S. Fischer, 1950. 275 S. 8° , Oln m. golgepr. Deckelvign., min berieben, m. Besitzersign.altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3100965272Gesammelte Werke. 3100965272<br>Bestell-Nr.: 7698<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47315608">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47315608Die Martinsklause. Roman aus dem Anfang des 12. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226376Ganghofer, Ludwig: Die Martinsklause. Roman aus dem Anfang des 12. Jahrhunderts. Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1957. 468 (1) S. 8° , OHldr. m. gepr. Deckelill., goldgepr. Rücken u. Lesebändchen, sign., Schnitt fleckig, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 3138<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226376">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 20:32:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226376Tagebuch 1966 - 1971.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226356<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13529.jpg" title="Tagebuch 1966 - 1971."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13529_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Tagebuch 1966 - 1971. Sonderausgabe. 1. Aufl. dieser Ausgabe. Frankfurt, Suhrkamp Vlg., 1974. 331 (2) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13529<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226356">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226356Goethes Lebensweg. Wanderungen durch Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227131<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14894.jpg" title="Goethes Lebensweg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14894_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rumler, Andreas: Goethes Lebensweg. Wanderungen durch Leben und Werk. EA. Köln : Dumont, 1999. m. farb. u. s/w Abb., 323 S. Gr.-8°, ill. OBr, Vorderdeckel m. leichter Knickspur, ansonsten gut erhalten. ISBN: 37701458873770145887<br>Bestell-Nr.: 14894<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227131">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227131Der Tag, an dem Kary Karinaky auf die Welt kam. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32344085<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16793.jpg" title="Der Tag, an dem Kary Karinaky auf die Welt kam."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16793_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benoziglio, Jean-Luc: Der Tag, an dem Kary Karinaky auf die Welt kam. Roman. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt Verlag, 1993. 313 (2) S. 8° , OPbd. m. Lesebändchen, gut erhalten. ISBN: 34980053673498005367<br>Bestell-Nr.: 16793<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32344085">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32344085Stichworte. Ausgesucht von Uwe Johnson.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35187519<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/20666.jpg" title="Stichworte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/20666_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Stichworte. Ausgesucht von Uwe Johnson. Einmalige Ausgabe zur Suhrkamp Buchwoche im Sept. 1975. Frankfurt : Suhrkamp, 1975. 251 (1) S. 8° , Oln. m. OU, 2 Blatt m. leichter Knickspur, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20666<br>Preis: 2,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=35187519">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=35187519Der Letzte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44868200<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/18042.jpg" title="Der Letzte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/18042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scherzer, Landolf: Der Letzte. 1. Aufl. Berlin : Aufbau-Verlag, 2000. 336 S. Gr.-8°, OPbd. m. ill. OU, Fußschnitt m. "Mängelexemplar"-Stempel, ansonsten gut erhalten. ISBN: 33510249833351024983<br>Bestell-Nr.: 18042<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44868200">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44868200Der Engel auf meiner Schulter.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46271504<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/25909.jpg" title="Der Engel auf meiner Schulter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/25909_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fowler, Therese: Der Engel auf meiner Schulter. Lizenzausgabe. Augsburg : Weltbild, 2009. 412 (1) S. 8°, ill. OKlappen-Br., gut erhalten. ISBN: 9783828994669Taschenbuch. 9783828994669<br>Bestell-Nr.: 25909<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46271504">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46271504Derrick oder die Leidenschaft für das Mittelmaß.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061194<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26053.jpg" title="Derrick oder die Leidenschaft für das Mittelmaß."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26053_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eco, Umberto: Derrick oder die Leidenschaft für das Mittelmaß. 2. Aufl. München , Wien : Carl Hanser Verl., 2000. 185 (5) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 34461990633446199063<br>Bestell-Nr.: 26053<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47061194">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061194Glück gehabt. Szenen aus einem Leben.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061195<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/6281.jpg" title="Glück gehabt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/6281_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hensel, Georg: Glück gehabt. Szenen aus einem Leben. 2. Aufl. Frankfurt am Main / Leipzig, Insel Vlg., 1994. 288 (1) S. 8° , Oln. m. ill. OU, altersbedingte leichte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 34581660763458166076<br>Bestell-Nr.: 6281<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47061195">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061195Hörsse mich, Küttelken ? Geschichten von Vati und Mutti.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061196<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26056.jpg" title="Hörsse mich, Küttelken ?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26056_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schimanek, Jürgen: Hörsse mich, Küttelken ? Geschichten von Vati und Mutti. EA. Hamburg : Zinnober Verlag, 1988. m. zahlr. s/w Abb. i. Text, 157 S. 8°, OPbd. m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 389315017x389315017x<br>Bestell-Nr.: 26056<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47061196">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:21:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061196Die Arche der Frauen. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225953<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13992.jpg" title="Die Arche der Frauen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13992_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Alioth, Gabrielle: Die Arche der Frauen. Roman. Zürich, Frauenfeld : Nagel & Kimche verl., 1996. 225 (1) S. 8° , OPbd. m. ill. OU, OU m. kl. Randläsuren, ansonsten gut erhalten. ISBN: 33120021253312002125<br>Bestell-Nr.: 13992<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30225953">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225953Vater sein dagegen sehr... Ein heiterer Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226048<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14034.jpg" title="Vater sein dagegen sehr..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14034_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Biernath, Horst: Vater sein dagegen sehr... Ein heiterer Roman. München : Ehrenwirth Verlag., 1973. 248 (1) S. Kl.-8°, Oln m.Deckelvign. u. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 3431015409Ehrenwirth Bibliothek. 3431015409<br>Bestell-Nr.: 14034<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226048">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226048Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226089<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14024.jpg" title="Mutter Courage und ihre Kinder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14024_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brecht, Bertolt: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. 1. - 30. Tausend Berlin : Suhrkamp Verlag, 1958. 116 (1) S. Kl.-8°, ill. OBr.,Vorderdeckel m. leichter Knickspur, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.Taschenbuch<br>Bestell-Nr.: 14024<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226089">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226089Aus dem Wandsbecker Boten. Ausgewählt von Adolf Haller.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226161<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14026.jpg" title="Aus dem Wandsbecker Boten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14026_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Claudius, Matthias: Aus dem Wandsbecker Boten. Ausgewählt von Adolf Haller. Bern : Alfred Scherz Verlag, o. J., ca. 1947. 78 S. Kl.-8°, goldgepr. Oln, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.Parnass- Bücherei Nr. 48.<br>Bestell-Nr.: 14026<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226161">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226161Ewigkeit in der Zeit. Neue Kurzgeschichten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226212<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14007.jpg" title="Ewigkeit in der Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14007_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dittmer, Hans ( Hrsg ).: Ewigkeit in der Zeit. Neue Kurzgeschichten. Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht., 1950. 196 S. 8° , Oln, Ebd. leicht lichtrandig unteres Kapital bestoßen, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 14007<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226212">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226212Die Insel des vorigen Tages. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226251<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/12733.jpg" title="Die Insel des vorigen Tages."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/12733_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eco, Umberto: Die Insel des vorigen Tages. Roman. München : Carl Hanser, 1995. 503 (3) S. 8° , Oln m. silbergepr. Deckelvign. m. Lesebändchen u. ill. OU, sehr gut erhalten. ISBN: 34461808503446180850<br>Bestell-Nr.: 12733<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226251">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226251Der Virtuose. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226958<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14065.jpg" title="Der Virtuose."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14065_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moor, Margriet de: Der Virtuose. Roman. DEA. München , Wien : Carl Hanser Verlag, 1994. 165 (1) S. 8° , Oln m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 34461786943446178694<br>Bestell-Nr.: 14065<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226958">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226958Der Honig ist nicht weit vom Stachel. Sprichwörter, Redensarten, Wetterregeln und Rätsel aus dem Bauernleben.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226998<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14008.jpg" title="Der Honig ist nicht weit vom Stachel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14008_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> o. A.: Der Honig ist nicht weit vom Stachel. Sprichwörter, Redensarten, Wetterregeln und Rätsel aus dem Bauernleben. 2. Aufl. Leipzig : Koehler & Amelang., 1986. m. zahlr. s/w Abb., 157 (1) S. 8° , Oln m. Deckelvign. u. ill. OU, OU m. Randläsuren, ansonsten gut erhalten. ISBN: 37338001683733800168<br>Bestell-Nr.: 14008<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226998">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226998Der Katzenstern.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227109<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14054.jpg" title="Der Katzenstern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14054_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ritter, Jörg: Der Katzenstern. EA. München : Nymphenburger, 1992. 224 S. 8° , Oln m. ill. OU, Vorsatz m. Knickspuren, ansonsten gut erhalten. ISBN: 34850065053485006505<br>Bestell-Nr.: 14054<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227109">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227109Die Sphinx zu Hildburghausen. Friedrich Sickler. Ein schöpferischer Geist der Goethezeit.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227278<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13983.jpg" title="Die Sphinx zu Hildburghausen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13983_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steiner, Gerhard: Die Sphinx zu Hildburghausen. Friedrich Sickler. Ein schöpferischer Geist der Goethezeit. EA. Weimar : Hermann Bhlaus Nachfolger, 1985. m. Fronispiz: u. 57 s/w Abb. im Tafelanhang, 392 S. 8° , Oln m. goldgepr. farb. Titel , gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13983<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227278">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227278Der Text meines Herzens. Das Leben der Rahel Varnhagen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=33152261<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17995.jpg" title="Der Text meines Herzens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17995_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stern, Carola: Der Text meines Herzens. Das Leben der Rahel Varnhagen. 26. - 45. Tsd. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt Verlag, 1994. 316 (1) S. 8°, OPbd. m. Lesebändchen u. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 34980628913498062891<br>Bestell-Nr.: 17995<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=33152261">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=33152261Gullivers Reisen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041203<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26034.jpg" title="Gullivers Reisen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/26034_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Swift, Jonathan: Gullivers Reisen. Dortmund : Harenberg, 1984. m. Titelporträt, 239 S. 8° , goldgepr. OKstldr. m. 5 unechten Bünden, altersbedingte stärkere Papierbräunung, Einband sehr gut erhalten. ISBN: 3883798037Reihe: Die grosse Erzähler-Bibliothek der Weltliteratur. 3883798037<br>Bestell-Nr.: 26034<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041203">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041203Texas. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041202g Michener, James A.: Texas. Roman. Lizenzausgabe. Stuttgart : Deutscher Bücherbund, 1986. 895 S. 8° , OPbd. m. ill. OU, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 8153<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041202">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 23:02:18 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041202Goethes Werke. hrsg. im Auftr. der Großherzogin Sophie von Sachsen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42515047Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke. hrsg. im Auftr. der Großherzogin Sophie von Sachsen. Weimarer Ausg., Nachdr. Weimar : Verl. Hermann Böhlaus Nachf., 1987. 143 Bände. 8°, OHstldr., neuwertig. ISBN: 3740010916In Fraktur. Limitierte u. num. Faksimile-Edition. 3740010916<br>Bestell-Nr.: 24641<br>Preis: 693,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42515047">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 23:06:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42515047Die deutschen Dichtungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226644<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14036.jpg" title="Die deutschen Dichtungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14036_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hutten, Ulrich von: Die deutschen Dichtungen. Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1890/91. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 1967. Frontispiz: Nachbildung des dem " Gesprächsbüchlein" (1521 ) beigegebenen Holzschnittes, 133 S. 8° , Oln m. blaugepr. Rückentitel, farb. Kopfschnitt, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 14036<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226644">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226644Neues Spiel, neues Glück. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226685<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13948.jpg" title="Neues Spiel, neues Glück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13948_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kagan, Elaine: Neues Spiel, neues Glück. Roman. 1. Auflage Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 1996. 510 (1) S. 8° , OPbd. m. ill. OU u. Lesebändchen, OU m. Randläsuren,ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13948<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226685">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226685Kalt ist der Abendhauch. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226989<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13858.jpg" title="Kalt ist der Abendhauch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13858_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Noll, Ingrid: Kalt ist der Abendhauch. Roman. EA. Zürich : Diogenes Verlag, 1996. 246 S. 8°, Oln m. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 32570611533257061153<br>Bestell-Nr.: 13858<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226989">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226989In Gestalt eines Ebers. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226993<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13927.jpg" title="In Gestalt eines Ebers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13927_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Norfolk, Lawrence: In Gestalt eines Ebers. Roman. 1. Aufl. München : Albrecht Knaus Verl., 2001. 349 S. Gr.-8°, OPbd. m. ill. OU, Fußschnitt m. min. Mängelstempel, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 38135008533813500853<br>Bestell-Nr.: 13927<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226993">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226993Was haben wir an einer Erzählung ? Betrachtungen und Erzählungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227044<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13941.jpg" title="Was haben wir an einer Erzählung ?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13941_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfeiffer, Johannes: Was haben wir an einer Erzählung ? Betrachtungen und Erzählungen. Hamburg : Friedrich Wittig Verlag, 1965. 139 S. 8° , goldgepr. Oln m. Kopffarbschnitt, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13941<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227044">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227044Wege zur Erzählkunst. Über den Umgang mit dichterischer Prosa.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227045<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14027.jpg" title="Wege zur Erzählkunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/14027_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfeiffer, Johannes: Wege zur Erzählkunst. Über den Umgang mit dichterischer Prosa. Hamburg : Friedrich Wittig Verlag, 1953. 159 S. 8° , goldgepr. Oln m. OU, farb. Kopfschnitt, OU m. kl. Beschädigung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 14027<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227045">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227045Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227103<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/11634.jpg" title="Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/11634_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rilke, Rainer Maria: Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. Stuttgart : Deutscher Bücherbund, o. J., ca. 1987. m. Rilke - Frontispiz-Zeichnung von Herbert Joos, 282 (6) S., Mit Beiheft von Wolfgang Leppmann, 13 (1) S. 8° , gemustertes Oln m. goldgepr. Rückenschild, Lesbändchen u. Klarsicht-OU, sehr gut erhalten.Bibliothek des 20. Jahrhunderts herausgegeben von Walter Jens und Marcel Reich-Ranicki.<br>Bestell-Nr.: 11634<br>Preis: 17,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227103">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227103Die Grille. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227347<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13995.jpg" title="Die Grille."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/13995_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Topor, Tom: Die Grille. Roman. DEA. München : Schneekluth Verlag, 1997. 379 (1) S. Gr.-8°, Oln m. Lesebändchen u. ill. OU, OU hinten leicht wellig, ansonsten gut erhalten. ISBN: 37951155313795115531<br>Bestell-Nr.: 13995<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227347">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227347Am Quell der Donau. Medienkombination. Teil I (rot); Teil II & III (blau) im Schuber.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30850884<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/15738.jpg" title="Am Quell der Donau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/15738_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schuldt, ..., Robert Kelly und Friedrich Hölderlin: Am Quell der Donau. Medienkombination. Teil I (rot); Teil II & III (blau) im Schuber. Göttingen : Steidl Verlag, 1998. Tei I : 8 Leporellos; Teil II & III : 78 (2) S. CD nicht vorhanden. 4°, OBr, Schuber a.d. Unterkante eingerissen u. m. Preisaufkleberrest, ansonsten gut erhalten.Text in engl. u. dt.<br>Bestell-Nr.: 15738<br>Preis: 13,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30850884">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30850884Gar schöne Spiele spiel‘ ich mit dir ! Zu Goethes Spieltrieb.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32024372<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16581.jpg" title="Gar schöne Spiele spiel‘ ich mit dir !"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16581_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bertaux, Pierre: Gar schöne Spiele spiel‘ ich mit dir ! Zu Goethes Spieltrieb. 1. Aufl. Frankfurt : Insel Verlag, 1986. 237 (1) S. 8° , Oln m. ill. OU, Schutzumschlag leicht berieben, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. ISBN: 34581450443458145044<br>Bestell-Nr.: 16581<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32024372">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32024372Goethes Ehe in Briefen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32024373<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16579.jpg" title="Goethes Ehe in Briefen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16579_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gräf, Hans Gerhard (Hrsg.): Goethes Ehe in Briefen. 3. Aufl. Leipzig : Insel-Verlag, 1972. 542 (1) S. 8°, Oln ., ohne Schutzumschlag, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 16579<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32024373">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32024373Der Vorläufer. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32024376<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16577.jpg" title="Der Vorläufer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/16577_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weismantel, Leo: Der Vorläufer. Roman. EA. Recklinghausen : Bitter & Co, 1941. 229 (1) S. 8° , ill. OHln, Rücken fleckig, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 16577<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=32024376">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=32024376Blinde. Deutsch von Thomas Plaichinger.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=33079263<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17780.jpg" title="Blinde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/17780_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Guibert, Hervé: Blinde. Deutsch von Thomas Plaichinger. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1986. 99 S. 8° , OBr., neuwertig. ISBN: 3498024418Taschenbuch. 3498024418<br>Bestell-Nr.: 17780<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=33079263">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=33079263Mein Garten (Buch) Aus dem Amerikanischen von Renate Orth-Guttmann.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46589023<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10450/25970.jpg" title="Mein Garten (Buch)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10450/25970_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kincaid, Jamaica: Mein Garten (Buch) Aus dem Amerikanischen von Renate Orth-Guttmann. DEA. Frankfurt : Heinrich & Hahn, 1999. 15 S. 8° , OPbd. m. Lesebändchen u. ill. OU, gut erhalten. ISBN: 38659703383865970338<br>Bestell-Nr.: 25970<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46589023">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46589023Oskar Wildes Werke in fünf Bänden. Sein Leben und Lebenswerk. Gedichte. Erster Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225964Aronstein, Philipp: Oskar Wildes Werke in fünf Bänden. Sein Leben und Lebenswerk. Gedichte. Erster Band. EA. Berlin : Deutsche Bibliothek, o. J., ca. 1925. m. Titelportrait, 376 (1) S. m. Frakturschrift. 8° , grünes Oln m. goldgepr. Rücken u. Farbkopfschnitt, berieben, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4723<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30225964">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225964Oskar Wildes Werke in fünf Bänden. Das Bildnis des Dorian Gray. Lord Artur Saviles Verbrechen und andere Geschichten. Vierter Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225965Aronstein, Philipp: Oskar Wildes Werke in fünf Bänden. Das Bildnis des Dorian Gray. Lord Artur Saviles Verbrechen und andere Geschichten. Vierter Band. EA. Berlin : Deutsche Bibliothek, o. J., ca. 1925. 434 (2) S. m. Frakturschrift. 8° , grünes Oln m. goldgepr. Rücken u. Farbkopfschnitt, berieben, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4725<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30225965">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225965Oskar Wildes Werke in fünf Bänden. Vera oder die Nihilisten. Die Herzogin von Padua. Salome. Der Granatapfelbaum. Der glückliche Prinz und andere Märchen. Gedichte in Prosa. Dritter Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225966Aronstein, Philipp: Oskar Wildes Werke in fünf Bänden. Vera oder die Nihilisten. Die Herzogin von Padua. Salome. Der Granatapfelbaum. Der glückliche Prinz und andere Märchen. Gedichte in Prosa. Dritter Band. EA. Berlin : Deutsche Bibliothek, o. J., ca. 1925. 477 (2) S. m. Frakturschrift. 8° , grünes Oln m. goldgepr. Rücken u. Farbkopfschnitt, berieben, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4724<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30225966">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225966Tolldrastische Geschichten, wie sie in den Abteien und Klöstern der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht der edle Herr Honore de Balzac, zu Ergötzen, Kurzweil und Erbauung aller derer Pantagruelisten und mitnichten der Banausen und griesgrämigen Sauertöpfe.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225991Balzac, Honoré de: Tolldrastische Geschichten, wie sie in den Abteien und Klöstern der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht der edle Herr Honore de Balzac, zu Ergötzen, Kurzweil und Erbauung aller derer Pantagruelisten und mitnichten der Banausen und griesgrämigen Sauertöpfe. München : Winkler, 1966. m. 425 Ill. von Gustav Doré, 850 (1) S. 8° , goldgepr. Oln m. Deckelvign., ohne Schutzumschlag, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4495<br>Preis: 12,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30225991">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30225991Atlantis. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226218Dominik, Hans: Atlantis. Roman. 51.- 55.Tsd. Berlin : Scherl, 1925. 316 (1) S. 8° , goldgepr. Oln m. Kopffarbschnitt u. Lesebändchen, sign., Ebd. angeschmutz u. leicht berieben, akzeptabel erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4673<br>Preis: 7,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226218">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226218Justiz. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226240Dürrenmatt, Friedrich: Justiz. Roman. Lizenzausgabe. Stuttgart : Deutscher Bücherbund, 1985. 283 (2) S. 8° , Oln, ohne Schutzumschlag, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4808<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226240">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226240Der Steppenwolf.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226562Hesse, Hermann: Der Steppenwolf. 1.- 40. Tsd. Frankfurt : Suhrkamp, 1961. 266 (1) S. 8° , Oln., ohne Schutzumschlag, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.Suhrkamp Hausbuch 1961.<br>Bestell-Nr.: 4588<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30226562">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30226562Schott. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227163Schädlich, Hans Joachim: Schott. Roman. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1992. 338 S 8° , ill. Oln m. Lesebändchen u. ill. OU, sehr gut erhalten ISBN: 34980623443498062344<br>Bestell-Nr.: 3131<br>Preis: 13,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227163">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227163Ausgewählte Werke in zwei Bänden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227313Streuvels, Stijn: Ausgewählte Werke in zwei Bänden. DEA, 2 Bde. Stuttgart : Engelhornverlag Adolf Spemann, o. J., 1948. 687, 657 S. 8°, gepr. Oln., ohne Schutzumschlag, altersbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4690<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227313">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227313Der brennende Busch. Roman. Herausgegeben von J. Sandmeier.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227369Undset, Sigrid: Der brennende Busch. Roman. Herausgegeben von J. Sandmeier. EA. Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1930. 511 (1) S. 8° , ill. OHldr. m. Lesebändchen, Schnitt fleckig, altersbedingte leichte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 5459<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227369">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227369Kleine Romane und Erzählungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227389Voltaire: Kleine Romane und Erzählungen. 1. Aufl. Berlin : Rütten & Loening, 1984. 483 (1) S. 8° , Oln, altersbedingte leichte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten.Deutsch von : von Christel Gersch, Stephan Hermlin u. Bernhard Wildenhahn. Bibliothek der Weltliteratur.<br>Bestell-Nr.: 4695<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=30227389">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:31:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=30227389