Botanik von Antiquariat Dieter ZipprichAntiquariat Dieter Zipprich, , Zieblandstraße 2, 80799, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dieter-Zipprichde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBotanikTue, 24 Jan 2012 16:02:08 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Thesaurus Masdevalliarum. Eine Monographie der Gattung Masdevallia. A Monograph of the Genus Masdevallia.http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Masdevalliarum-Eine-Monographie-der-Gattung-Masdevallia-A-Monograph-of-the-Genus-Masdevallia-Luer-Carlyle-A-und-Willibald-Koeniger,55403218-buchLuer, Carlyle A. und Willibald Königer: Thesaurus Masdevalliarum. Eine Monographie der Gattung Masdevallia. A Monograph of the Genus Masdevallia. Aquarelle / Water colors: Anne Marie Trechslin. 5 Bände / 5 volumes. München, Helga Königer, 1983 - 1998. Fol. (30 x 42 cm), private Leinwandbände mit goldgepr. Rückentitel. Wine-red original cloth with gilt spine.Deutsch / englischer Paralleltext. Die Arten in alphabetischer Reihenfolge gebunden, mit jeweils einer (tls. ausfaltb.) Farbtafel mit Abbildung der Orchidee in Originalgröße, einem gegenüberliegenden Textblatt, verso mit einer Karte des Verbreitungsgebietes und wissenschaftlichen Zeichnungen. Unser Exemplar enthält 294 Farbtafeln bzw. Arten (von im Vorwort angekündigten 300). Willibald Königer spricht aber auch davon, mit der 20. Lieferung das Werk zu beenden, da es zu einem echten Abschluß sowieso nie kommen könne. Heute sind schon über 400 Masdevallia-Arten entdeckt. - Titelblatt mit Illustration sowie Inhaltsverzeichnis in jedem Band vorgebunden, in Band I außerdem 9 "Listen" (Alle im Thesaurus veröffentlichten Taxa; Taxa - nicht im Thesaurus veröffentlicht; Verbreitung der publizierten Art; publizierte Arten - nach Ländern geordnet; sowie weiter 5 Listen versch. Abkürzungen). - Monumentales Werk über die Gattung Masdevallia in prachtvollem Zustand. - Bilingual textes (german / english). The species bound in alphabetical order, each with a colour plate (some foldable), at the opposite side the description, verso line drawings of distribution and classifications of the orchids. Monumental edition in a very fine condition. Schlagworte: Orchideen, orchids, Masdevallia, flowers, Pflanzen, Botanik, botany, flora<br>Bestell-Nr.: 17338<br>Preis: 1.200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Masdevalliarum-Eine-Monographie-der-Gattung-Masdevallia-A-Monograph-of-the-Genus-Masdevallia-Luer-Carlyle-A-und-Willibald-Koeniger,55403218-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:02:08 +0100http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Masdevalliarum-Eine-Monographie-der-Gattung-Masdevallia-A-Monograph-of-the-Genus-Masdevallia-Luer-Carlyle-A-und-Willibald-Koeniger,55403218-buchThe Cattleyas and their Relatives. A book in six parts. 5 volumes (vol. II - VI).http://www.buchfreund.de/The-Cattleyas-and-their-Relatives-A-book-in-six-parts-5-volumes-vol-II-VI-Withner-Carl-L,55403219-buchWithner, Carl L.: The Cattleyas and their Relatives. A book in six parts. 5 volumes (vol. II - VI). Portland (Oregon), Timber Press, 1990 - 2000. 154 pp., 136 pp., 152 pp., 198 pp., 194 pp., numerous illustrations and colour photographs. Gr.-8°, hardcover with dust jacket.Volume I (appeared in 1988) loosing! - II. The Laelias. III. Schomburgkia, Sophronitis, and Other South American Genera. IV. The Bahamian and Carribean Species. V. Brassavola, Encyclia, and Other Genera of México and Central America. VI. The South American Encyclia Species. - Useful both as a botanical and a horticultural reference, this is the most complete and up-to-date work on the subject. - Fine condition. Schlagworte: Cattleya, Laelia, Encyclia, orchids, Orchideen, flowers, flora, Botanik, botany, horticulture, Orchid Society<br>Bestell-Nr.: 17345<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Cattleyas-and-their-Relatives-A-book-in-six-parts-5-volumes-vol-II-VI-Withner-Carl-L,55403219-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 13:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/The-Cattleyas-and-their-Relatives-A-book-in-six-parts-5-volumes-vol-II-VI-Withner-Carl-L,55403219-buchOrquideas de la Costa del Ecuador. Orchids from the coast of Ecuador.http://www.buchfreund.de/Orquideas-de-la-Costa-del-Ecuador-Orchids-from-the-coast-of-Ecuador-Arosemena-Arcadio-Cecilia-de-Jurado-Roberto-Estrada-u-a,55380488-buchArosemena, Arcadio, Cecilia de Jurado Roberto Estrada u. a.: Orquideas de la Costa del Ecuador. Orchids from the coast of Ecuador. Guayaquil, Asociacion Ecuatoriana de Orquideologia, 1988. 129 pp., many colour photographs. 4°, paperback.Publication in english and spanish. - Slightly browned, but fine. Schlagworte: Orchideen Südamerikas, Ecuador, Orchideaceae, orchids, flowers, flora, botany, Pflanzen, Botanik, horticulture<br>Bestell-Nr.: 17324<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orquideas-de-la-Costa-del-Ecuador-Orchids-from-the-coast-of-Ecuador-Arosemena-Arcadio-Cecilia-de-Jurado-Roberto-Estrada-u-a,55380488-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Orquideas-de-la-Costa-del-Ecuador-Orchids-from-the-coast-of-Ecuador-Arosemena-Arcadio-Cecilia-de-Jurado-Roberto-Estrada-u-a,55380488-buchGuatemala y sus Orquideas. Guatemala and its orchids.http://www.buchfreund.de/Guatemala-y-sus-Orquideas-Guatemala-and-its-orchids-Behar-Moises-und-Otto-Tinschert,55380489-buchBehar, Moises und Otto Tinschert: Guatemala y sus Orquideas. Guatemala and its orchids. An exclusive edition for Bancafé, 1998. Prima Edicion Especial de 2.000 Ejemplares, Ejemplar Número 944. 240 SS., numerous colour photographs. With CD Rom. 4°, hardcover with dust jacket.Textes bilingual (english / spanish). - Endpapers waterstained, but without traces inside. Near fine! Schlagworte: südamerikanische Orchideen, Orchideaceae, orchids, flowers, Flora, Botanik, botany, horticulture, Guatemala<br>Bestell-Nr.: 17326<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Guatemala-y-sus-Orquideas-Guatemala-and-its-orchids-Behar-Moises-und-Otto-Tinschert,55380489-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Guatemala-y-sus-Orquideas-Guatemala-and-its-orchids-Behar-Moises-und-Otto-Tinschert,55380489-buchDer Garten von Eichstätt. Das Pflanzenbuch von Basilius Besler.http://www.buchfreund.de/Der-Garten-von-Eichstaett-Das-Pflanzenbuch-von-Basilius-Besler-Besler-Basilius,55380490-buchBesler, Basilius: Der Garten von Eichstätt. Das Pflanzenbuch von Basilius Besler. Mit einer Einführung von Klaus Walter Littger u. botanischen Erläuterungen von Werner Dressendörfer. Köln, Taschen, 1999. 463 SS., sehr zahlreiche Abb. Gr.-4°, Orig.- Pappband mit Orig.- Schutzumschlag.Grosse Ausgabe! Prächtiges Reprint des Hortus Eystettensis nach dem Exemplar der kolorierten Erstausgabe von 1613 aus der Universitätsbibliothek Eichstätt, versehen mit Anmerkungen zu Geschichte un Restaurierung des Gartens. - So gut wie tadellos im Zustand. Schlagworte: Hortus Eystettensis, Pflanzenbücher, Botanik, Gärten, historische Gartenanlagen, Pflanzenraritäten, Hyazinthen, Tulpen, Kaiserkronen, Willibaldsburg, Eichstätt, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 17321<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Garten-von-Eichstaett-Das-Pflanzenbuch-von-Basilius-Besler-Besler-Basilius,55380490-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Garten-von-Eichstaett-Das-Pflanzenbuch-von-Basilius-Besler-Besler-Basilius,55380490-buchThe Orchids of the Philippines. Featuring photographs by David P. Banks and David Titmuss.http://www.buchfreund.de/The-Orchids-of-the-Philippines-Featuring-photographs-by-David-P-Banks-and-David-Titmuss-Cootes-Jim,55380491-buchCootes, Jim: The Orchids of the Philippines. Featuring photographs by David P. Banks and David Titmuss. Singapore, Times Editions, 2001. 231 pp., numerous colour photographs. Gr.-8°, hardcover with dust jacket.The most up-to-date and comprehensive work published in the indigenous orchids of the Philippine archipelago. It includes many rare and new species depicted for the first time. More than 300 different species are described and illustrated in full colour images. - Fine copy. Schlagworte: Asiatic orchids, Orchideen, native orchids, Botanik, botany, flowers, Flora, horticulture<br>Bestell-Nr.: 17335<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Orchids-of-the-Philippines-Featuring-photographs-by-David-P-Banks-and-David-Titmuss-Cootes-Jim,55380491-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/The-Orchids-of-the-Philippines-Featuring-photographs-by-David-P-Banks-and-David-Titmuss-Cootes-Jim,55380491-buchOrchids of Borneo. 3 volumes.http://www.buchfreund.de/Orchids-of-Borneo-3-volumes-Cribb-P-J-Series-Editor,55380492-buchCribb, P. J. (Series Editor): Orchids of Borneo. 3 volumes. Malaysia, The Sabah Society, and Kew, The Royal Botanical Gardens, 1994, 1991, 1997. XVIII, 402 pp., X, 342 pp., X, 299 pp., many colour photos and line illustrations. Gr.-8°, hardcover with dust jacket.Vol. I. C.L. Chan, A. Lamb, P.S. Shim and J.J. Wood: Introduction and a selection of species. Vol. II. J.J. Vermeulen: Bulbophyllum. Vol. III. J.J. Wood: Dendrobium, Dendrochilum and others. - The first three volumes of a series of volumes which will eventually describe all the estimated 2500 - 3000 species in Borneo in volumes of 100 species each. - Fine condition. Rare! Schlagworte: orchids, Orchideen, Orchidaceae, botany, Botanik, horticulture, flowers, Pflanzen, Flora, Borneo, Indonesien, Bulbophyllum, Dendrobium, Dendrochilum<br>Bestell-Nr.: 17322<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orchids-of-Borneo-3-volumes-Cribb-P-J-Series-Editor,55380492-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Orchids-of-Borneo-3-volumes-Cribb-P-J-Series-Editor,55380492-buchAustralian Tropical Orchids.http://www.buchfreund.de/Australian-Tropical-Orchids-Lavarack-Bill-und-Bruce-Gray,55380496-buchLavarack, Bill und Bruce Gray: Australian Tropical Orchids. Queensland (Australia), Frith and Frith Books, 1992. III, 70 pp., many colour photographs. 8°, softcover.Small traces of use, but fine. Schlagworte: orchids, australische Orchideen, Botanik, botany, flowers, Flora, australian rain forest, horticulture<br>Bestell-Nr.: 17337<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Australian-Tropical-Orchids-Lavarack-Bill-und-Bruce-Gray,55380496-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Australian-Tropical-Orchids-Lavarack-Bill-und-Bruce-Gray,55380496-buchNative Orchids of Belize.http://www.buchfreund.de/Native-Orchids-of-Belize-McLeish-I-N-R-Pearce-und-B-R-Adams,55380497-buchMcLeish, I., N. R. Pearce und B. R. Adams: Native Orchids of Belize. Rotterdam, Balkema, 1995. XVII, 277 SS., numerous line illustrations and colour photographs. 4°, original cloth with dust jacket.This book is the first time that all of the orchid species ever recorded in Belize have been botanically described under one cover. - Best condition. Schlagworte: Zentralamerika, British Honduras, orchids, Orchideen, Botanik, botany, flowers, Flora, horticulture<br>Bestell-Nr.: 17334<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Native-Orchids-of-Belize-McLeish-I-N-R-Pearce-und-B-R-Adams,55380497-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Native-Orchids-of-Belize-McLeish-I-N-R-Pearce-und-B-R-Adams,55380497-buchCattleya labiata Lindley. Orquideas brasileiras. Brazilian orchids.http://www.buchfreund.de/Cattleya-labiata-Lindley-Orquideas-brasileiras-Brazilian-orchids-Menezes-L-C,55380498-buchMenezes, L. C.: Cattleya labiata Lindley. Orquideas brasileiras. Brazilian orchids. Rio de Janeiro, Expressao e Cultura, 1987. 112 pp., with colour photographs. 4°, hardcover with dust jacket.Texto bilingue portogues / ingles. Bilingual textes portugues / english. John Lindley, famous English botanist, first described the "Cattleya labiata" in 1821.- Handwritten Dedication on fly leaf. Traces of humidity, nevertheless a good copy. Schlagworte: brazilian orchids, Cattleya, Orchidaceae, Botany, Botanik, Orchideen, Pflanzen, Flora, horticulture<br>Bestell-Nr.: 17323<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cattleya-labiata-Lindley-Orquideas-brasileiras-Brazilian-orchids-Menezes-L-C,55380498-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Cattleya-labiata-Lindley-Orquideas-brasileiras-Brazilian-orchids-Menezes-L-C,55380498-buchOrchids of Papua New Guinea. Photography by Roy and Margaret Mackay.http://www.buchfreund.de/Orchids-of-Papua-New-Guinea-Photography-by-Roy-and-Margaret-Mackay-Millar-Andrée,55380500-buchMillar, Andrée: Orchids of Papua New Guinea. Photography by Roy and Margaret Mackay. Portland (Oregon), Timber Press, 1999. 118 pp., many colour photographs. 4°, hardcover with dust jacket (minimal rubbed).As Andrée Millar explains, "Orchids of Papua New Guinea" is not a botanical work, but the first attemptto produce a pictorial an geographical record of some of the orchids of Papua New Guinea. - Fine and fresh copy. Schlagworte: orchids, Orchideen, Orchideaceae, botany, Botanik, flowers, Flora, Pflanzen, Plants, horticulture, Papua Neuguinea<br>Bestell-Nr.: 17325<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orchids-of-Papua-New-Guinea-Photography-by-Roy-and-Margaret-Mackay-Millar-Andrée,55380500-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Orchids-of-Papua-New-Guinea-Photography-by-Roy-and-Margaret-Mackay-Millar-Andrée,55380500-buchNative Orchids of Brasil. Edited by Associacao Orquidofila de Sao Paulo.http://www.buchfreund.de/Native-Orchids-of-Brasil-Edited-by-Associacao-Orquidofila-de-Sao-Paulo-Takahashi-Hisao-und-Hiroshi-Noguchi,55380501-buchTakahashi, Hisao und Hiroshi Noguchi: Native Orchids of Brasil. Edited by Associacao Orquidofila de Sao Paulo. 2nd edition. Sao Paulo, Topan-Press, 1983. 368 pp., numerous colour photographs and line illustrations. 4°, blue velveteen hardcover with dust jacket. Top of spine damaged, edges worned, also the dust jacket.Bilingual (english / japanese). - Endpapers with traces of glue, binding loose. Exemplaire often used by an extreme orchidophilon, the pages nevertheless clean. Schlagworte: orchids, brasilianische Orchideen, brazilian orchids, Sao Paulo, Botanik, botany, flowers, horticulture<br>Bestell-Nr.: 17328<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Native-Orchids-of-Brasil-Edited-by-Associacao-Orquidofila-de-Sao-Paulo-Takahashi-Hisao-und-Hiroshi-Noguchi,55380501-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Native-Orchids-of-Brasil-Edited-by-Associacao-Orquidofila-de-Sao-Paulo-Takahashi-Hisao-und-Hiroshi-Noguchi,55380501-buchAn Introduction to the Orchids of Mexico.http://www.buchfreund.de/An-Introduction-to-the-Orchids-of-Mexico-Wiard-Leon-A,55380502-buchWiard, Leon A.: An Introduction to the Orchids of Mexico. Ithaca, New York, Cornell University Press, 1987. 239 pp., numerous colour photographs. Gr.-8°, original cloth, dust jacket.This handsome illustrated guide to Mexican orchids covers the identification and culture of a rich sampling of the more than 800 native species. Leon Wiard describes 154 species in all, representing a range in flower size, occurence, and familiarity; each species is illustrated by one or more stunning, close-up color plates - numbering over 300. - Dust jacket slightly worned, totally fine condition. Schlagworte: orchids, mexican orchids, Orchideen, Orchidaceae, Botanik, botany, flowers, horticulture, Flora, Mexiko<br>Bestell-Nr.: 17333<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-Introduction-to-the-Orchids-of-Mexico-Wiard-Leon-A,55380502-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/An-Introduction-to-the-Orchids-of-Mexico-Wiard-Leon-A,55380502-buchGründliche Anweisung zum Anlegen und Unterhalten eines wohlbestellten Blumen-Gartens. Zweyter Theil. Enthält Botanische Berichtigungen, neue Erfahrungen und Zusätze.http://www.buchfreund.de/Gruendliche-Anweisung-zum-Anlegen-und-Unterhalten-eines-wohlbestellten-Blumen-Gartens-Zweyter-Theil-Enthaelt-Botanische-Berichtigungen-neue-Erfahrungen-und-Zusaetze-Hoenert-Johann-Wilhelm,53147283-buchHönert, Johann Wilhelm: Gründliche Anweisung zum Anlegen und Unterhalten eines wohlbestellten Blumen-Gartens. Zweyter Theil. Enthält Botanische Berichtigungen, neue Erfahrungen und Zusätze. Bremen, Förster, 1780. 7 n.n. Bll., 310 SS., 15 n.n. Bll. Register. 8° (ca. 18 x 11 cm), schlichter Pappband der Zeit, dieser ein wenig fleckig und angegraut.Der erste Teil erschien ca. 20 Jahre früher. Der Standort Bremen spielt für die Auswahl der Pflanzen eine bedeutende Rolle, der Verfasser bedient sich nunmehr der Linné´schen Nomenklatur. Die ersten 4 Blatt (Titel, Dedication und Teil der Vorrede) im unteren Rand mit Wurmfraß, aber kein Textverlust. Sonst sehr sauber und gut erhalten, mit von alter Hand beigelegten Pflanzenteilen. Schlagworte: Pflanzen, Gartenbau, Landwirtschaft, Blumen, Floristik, Flora, Pflanzanleitung, Gartenkunst, Garten, Gärtnerei<br>Bestell-Nr.: 16567<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruendliche-Anweisung-zum-Anlegen-und-Unterhalten-eines-wohlbestellten-Blumen-Gartens-Zweyter-Theil-Enthaelt-Botanische-Berichtigungen-neue-Erfahrungen-und-Zusaetze-Hoenert-Johann-Wilhelm,53147283-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 15:00:50 +0200http://www.buchfreund.de/Gruendliche-Anweisung-zum-Anlegen-und-Unterhalten-eines-wohlbestellten-Blumen-Gartens-Zweyter-Theil-Enthaelt-Botanische-Berichtigungen-neue-Erfahrungen-und-Zusaetze-Hoenert-Johann-Wilhelm,53147283-buchUeber die unfehlbare Verminderung der den Obstbäumen schädlichsten Insecten. Eine auf naturhistorische Beobachtungen gegründete, Abhandlung von Friedrich Ritter v. B.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-unfehlbare-Verminderung-der-den-Obstbaeumen-schaedlichsten-Insecten-Eine-auf-naturhistorische-Beobachtungen-gegruendete-Abhandlung-von-Friedrich-Ritter-v-B-Borsch-Friedrich-v,52901390-buch(Borsch, Friedrich v.): Ueber die unfehlbare Verminderung der den Obstbäumen schädlichsten Insecten. Eine auf naturhistorische Beobachtungen gegründete, Abhandlung von Friedrich Ritter v. B. Wien, Sollinger, 1831. II, 80 SS. Kl.-8°, Orig.- Pappband mit weißem, floral geprägtem Luxuspapiereinband. Leider am Vorderdeckel Nagestellen (späte Rache der Raupen?), Hinterdeckel fleckig. Gelber Farbschnitt.Behandelt die Feinde der Obstkultur: Papilio Helonicus Crataegi (Weißdornfalter oder Baumweißling), Phalaena, Bombyx Chrysorrhea (Goldaster, Schwan), Phalaena Bombyx Dispar (Großkopf, Stammwollenraupe), Phalaena Bombyx Neustria (Ringelraupe), Phalaena Geometra Brumata (Frostschmetterling), Curculio pomorum (Apfel-Rüsselkäfer) und wie man sie vernichtet. Außerdem einen "Erinnerungs-Kalender oder kurze Belehrung des Landmannes wie er seine Obstbäume gegen die Verheerungen der Raupen sicherstellen kann". Erste Ausgabe. - Das eigentlich elegant gebundene Werkchen außen unschön, innen bis auf wenige Stockflecken sauber und frisch. Schlagworte: Obstkultur, Obstgarten, Apfel, Pomologie, Landwirtschaft, Insekten Schmetterlingskunde, ökologische Schädlingsbekämfung, Botanik, Biologie, Österreich<br>Bestell-Nr.: 16562<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-unfehlbare-Verminderung-der-den-Obstbaeumen-schaedlichsten-Insecten-Eine-auf-naturhistorische-Beobachtungen-gegruendete-Abhandlung-von-Friedrich-Ritter-v-B-Borsch-Friedrich-v,52901390-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-unfehlbare-Verminderung-der-den-Obstbaeumen-schaedlichsten-Insecten-Eine-auf-naturhistorische-Beobachtungen-gegruendete-Abhandlung-von-Friedrich-Ritter-v-B-Borsch-Friedrich-v,52901390-buchMitteilungen der Floristisch-soziologischen Arbeitsgemeinschaft in Niedersachsen. 2 Hefte in 1 Band (Heft 4, 1938 und Heft 3, 1937).http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Floristisch-soziologischen-Arbeitsgemeinschaft-in-Niedersachsen-2-Hefte-in-1-Band-Heft-4-1938-und-Heft-3-1937-Tuexen-Reinhold-Hrsg,52738488-buchTüxen, Reinhold (Hrsg.): Mitteilungen der Floristisch-soziologischen Arbeitsgemeinschaft in Niedersachsen. 2 Hefte in 1 Band (Heft 4, 1938 und Heft 3, 1937). Hannover, Engelhardt, 1938, 1937. 182 SS., 260 SS., einige photograph. Schwarz-Weiß-Abbildungen auf Tafeln. 8°, privater Halbleinwandband.Enthält unter anderem: Zur Soziologie und Synoekologie der Buchen- und Buchenmischwälder der nordwestdeutschen Mittelgebirge. Die Pflanzengesellschaften Nordwestdeutschlands. Der systematische und der ökologische Gruppenwert. Über die bäuerliche Wohn- und Siedlungsweise in NW-Deutschland in ihrer Beziehung zur Landschaft, insbesondere zur Pflanzendecke. Die planmäßige Untersuchung der Soziologie, Ökologie und Geographie der heimischen Tiere, besonders der land- und forstwirtschaftlich wichtigen Arten. - Seiten etwas knapp beschnitten, Original-Einband unschön abgetrennt, wie am Titelblatt sichtbar. Vereinzelt Anstreichungen in Blei- und Buntstift im Text. Alles in allem gebrauchsfähige, robust gebundenes Exemplar. Schlagworte: Naturhistorische Gesellschaft Hannover, Niedersachsen, Landschaftspflege, Ökologie, Forstwissenschaft, Naturschutz, Botanik, Lebensgemeinschaften, Buchenwald, Teutoburger Wald<br>Bestell-Nr.: 16524<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Floristisch-soziologischen-Arbeitsgemeinschaft-in-Niedersachsen-2-Hefte-in-1-Band-Heft-4-1938-und-Heft-3-1937-Tuexen-Reinhold-Hrsg,52738488-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:50 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Floristisch-soziologischen-Arbeitsgemeinschaft-in-Niedersachsen-2-Hefte-in-1-Band-Heft-4-1938-und-Heft-3-1937-Tuexen-Reinhold-Hrsg,52738488-buchDie Landwirthschaft des Königreichs Böhmen. Vierten Bandes, erste Abtheilung, zweytes Hauptstück: Von den Küchengärten.http://www.buchfreund.de/Die-Landwirthschaft-des-Koenigreichs-Boehmen-Vierten-Bandes-erste-Abtheilung-zweytes-Hauptstueck-Von-den-Kuechengaerten-Mehler-Johann,52410985-buchMehler, Johann: Die Landwirthschaft des Königreichs Böhmen. Vierten Bandes, erste Abtheilung, zweytes Hauptstück: Von den Küchengärten. Prag und Dresden 1798, Walther. 202 SS., 3 n.n. Bll. Inhaltsverz. 8°, schlichte Pappe der Zeit, goldgepr. Rückenschildchen. Einband etwas fleckig.Etwas gebräunt, die letzten 5 Blatt stärker wurmspurig. Schlagworte: Böhmen, Landwirtschaft, Kräuter, Nutzgarten, Gemüsegarten, Krautgarten<br>Bestell-Nr.: 16461<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Landwirthschaft-des-Koenigreichs-Boehmen-Vierten-Bandes-erste-Abtheilung-zweytes-Hauptstueck-Von-den-Kuechengaerten-Mehler-Johann,52410985-buch">Bestellen</a>Tue, 17 May 2011 17:31:07 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Landwirthschaft-des-Koenigreichs-Boehmen-Vierten-Bandes-erste-Abtheilung-zweytes-Hauptstueck-Von-den-Kuechengaerten-Mehler-Johann,52410985-buchVom Mittelmeer zum Nordrand der Sahara. Eine botanische Frühlingsfahrt nach Algerien. Separat-Abdruck aus der "Vierteljahresschrift der naturforschenden Gesellschaft in Zürich", Jg. LVII (1912), Heft 1 u. 2.http://www.buchfreund.de/Vom-Mittelmeer-zum-Nordrand-der-Sahara-Eine-botanische-Fruehlingsfahrt-nach-Algerien-Separat-Abdruck-aus-der-Vierteljahresschrift-der-naturforschenden-Gesellschaft-in-Zuerich-Jg-LVII-1912-Heft-1-u-2-Rik,50397727-buchRikli, M. und C. Schröter: Vom Mittelmeer zum Nordrand der Sahara. Eine botanische Frühlingsfahrt nach Algerien. Separat-Abdruck aus der "Vierteljahresschrift der naturforschenden Gesellschaft in Zürich", Jg. LVII (1912), Heft 1 u. 2. Zürich, Orell Füssli, (1912). 178 SS. Textteil, 25 Tafeln mit photograph. Schwarz-Weiß-Abbildungen. 8°, HLwdbd. mit Rückentitel, Deckelschild, leicht gesprenkelter Schnitt.Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten und sauber. Schlagworte: algerische Botanik, Sahara, Wüstenpflanzen, Oase, botanische Exkursion, naturforschende Gesellschaft Zürich<br>Bestell-Nr.: 15922<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Mittelmeer-zum-Nordrand-der-Sahara-Eine-botanische-Fruehlingsfahrt-nach-Algerien-Separat-Abdruck-aus-der-Vierteljahresschrift-der-naturforschenden-Gesellschaft-in-Zuerich-Jg-LVII-1912-Heft-1-u-2-Rik,50397727-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Mittelmeer-zum-Nordrand-der-Sahara-Eine-botanische-Fruehlingsfahrt-nach-Algerien-Separat-Abdruck-aus-der-Vierteljahresschrift-der-naturforschenden-Gesellschaft-in-Zuerich-Jg-LVII-1912-Heft-1-u-2-Rik,50397727-buchFlora. 9 Jahrgänge fortlaufend in zwei Bänden. Sitzungsberichte und Abhandlungen. Siebenter Jahrgang 1902 bis Jahrgang 15, 1910/11.http://www.buchfreund.de/Flora-9-Jahrgaenge-fortlaufend-in-zwei-Baenden-Sitzungsberichte-und-Abhandlungen-Siebenter-Jahrgang-1902-bis-Jahrgang-15-1910-11-Ledien-Franz-Hrsg,41769514-buchBotanik-Zeitschrift Ledien, Franz (Hrsg.): Flora. 9 Jahrgänge fortlaufend in zwei Bänden. Sitzungsberichte und Abhandlungen. Siebenter Jahrgang 1902 bis Jahrgang 15, 1910/11. Königl. Sächsische Gesellschaft für Botanik und Gartenbau "Flora" zu Dresden. Dresden, Burdach, 1904 - 1911. Sehr zahlreich illustriert. 8°, Halbleinwand der Zeit, die Orig.- Umschläge mit eingebunden. Handschr. Rückenschild und kl. Laufnummer.In gutem Zustand, leidiglich die Kanten berieben. Schlagworte: Botanik, Pflanzen, Gartenbau, Biologie, Garten<br>Bestell-Nr.: 13998<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flora-9-Jahrgaenge-fortlaufend-in-zwei-Baenden-Sitzungsberichte-und-Abhandlungen-Siebenter-Jahrgang-1902-bis-Jahrgang-15-1910-11-Ledien-Franz-Hrsg,41769514-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Flora-9-Jahrgaenge-fortlaufend-in-zwei-Baenden-Sitzungsberichte-und-Abhandlungen-Siebenter-Jahrgang-1902-bis-Jahrgang-15-1910-11-Ledien-Franz-Hrsg,41769514-buchFlora oder Allgemeine Botanische Zeitung.http://www.buchfreund.de/Flora-oder-Allgemeine-Botanische-Zeitung-Goebel-K,41769516-buchZeitschrift Goebel, K.: Flora oder Allgemeine Botanische Zeitung. Früher herausgegeben von der Kgl. Bayrischen Botanischen Gesellschaft in Regensburg. Neue Reihe 48. Jahrgang oder der ganzen Reihe 73. Jahrgang. Marburg, Elwert´sche, 1890. 505 SS., 17 Tafeln (tls.ausfaltbar) und 2 Holzschnitte. 8°, Halbleinwand der Zeit.Kanten berieben, Bibliotheksstempel auf dem Titel, gutes Exemplar! Aus dem Inhalt: Die Lichenen der Inseln Ascension. Zur Kenntnis von Macrocystis und Thalassiophyllum. Zellhautbildung an des Zellkerns beraubten Protoplasten. Die Moose von vier Kilimandscharo-Expeditionen. Lichenologische Beiträge. Frucht in Frucht von Carica Papaya. Über den anatomischen Bau von Danaea, etc. Schlagworte: Pflanzen, Botanik, Biologie<br>Bestell-Nr.: 13969<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flora-oder-Allgemeine-Botanische-Zeitung-Goebel-K,41769516-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Flora-oder-Allgemeine-Botanische-Zeitung-Goebel-K,41769516-buchVogelschutz gegen Insektenschaden in der Forstwirtschaft.http://www.buchfreund.de/Vogelschutz-gegen-Insektenschaden-in-der-Forstwirtschaft-Henze-Otto,44849211-buchHenze, Otto: Vogelschutz gegen Insektenschaden in der Forstwirtschaft. München, Bruckmann, 1943. 291 (1) SS., mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen sowie 20 Farbtafeln. 4°, Halbleinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel.Oberes Kapital bestoßen und mit kleinen Fraßspuren. Rücken etwas fleckig. Innen gute Erhaltung des anschaulichen und lehrreichen Werkes. Schlagworte: Forstwirtschaft, Förster, Wald, Ornithologie, biologische Schädlingsbekämpfung, Ökologie<br>Bestell-Nr.: 14754<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogelschutz-gegen-Insektenschaden-in-der-Forstwirtschaft-Henze-Otto,44849211-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Vogelschutz-gegen-Insektenschaden-in-der-Forstwirtschaft-Henze-Otto,44849211-buchWaldbau. Grundriß und Einführung als Leitfaden zu Vorlesungen über Bestandesdiagnose und Waldtherapie.http://www.buchfreund.de/Waldbau-Grundriss-und-Einfuehrung-als-Leitfaden-zu-Vorlesungen-ueber-Bestandesdiagnose-und-Waldtherapie-Koestler-Josef,44849212-buchKöstler, Josef: Waldbau. Grundriß und Einführung als Leitfaden zu Vorlesungen über Bestandesdiagnose und Waldtherapie. Berlin u. Hamburg, Parey, 1950. XII, 418 (2) SS., 20 Schwarz-Weiß-Tafeln. 8°, Orig.- Lwdbd. mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag.Schutzumschlag wenig gebrauchsspurig, handschriftlicher Eintrag auf fliegendem Vorsatz. Sonst tadellos. Schlagworte: Waldwirtschaft, Holzwirtschaft, Forstwirtschaft, Forstwissenschaft, Förster<br>Bestell-Nr.: 14753<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waldbau-Grundriss-und-Einfuehrung-als-Leitfaden-zu-Vorlesungen-ueber-Bestandesdiagnose-und-Waldtherapie-Koestler-Josef,44849212-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Waldbau-Grundriss-und-Einfuehrung-als-Leitfaden-zu-Vorlesungen-ueber-Bestandesdiagnose-und-Waldtherapie-Koestler-Josef,44849212-buchWirtschaftslehre des Forstwesens. Einführung und Grundriß.http://www.buchfreund.de/Wirtschaftslehre-des-Forstwesens-Einfuehrung-und-Grundriss-Koestler-Josef,44849213-buchKöstler, Josef: Wirtschaftslehre des Forstwesens. Einführung und Grundriß. Berlin, Parey, 1943. XVI, 388 (4) SS., zahlreiche Tabellen. 8°, Orig.- Halbleinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel.Einband leicht angegraut, handschriftlicher Eintrag auf fliegendem Vorsatz. Schlagworte: Wald, Förster, Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Waldwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 14752<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wirtschaftslehre-des-Forstwesens-Einfuehrung-und-Grundriss-Koestler-Josef,44849213-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Wirtschaftslehre-des-Forstwesens-Einfuehrung-und-Grundriss-Koestler-Josef,44849213-buchDas Pflanzenleben des Schwarzwaldes.http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenleben-des-Schwarzwaldes-Oltmanns-Friedrich,44849214-buchOltmanns, Friedrich: Das Pflanzenleben des Schwarzwaldes. 3. Aufl., erweitert auf Randen, Hegau und Bodenseegebiet. 2 Bde. (Text- u. Tafelband). Freiburg i. Breisgau, Badischer Schwarzwaldverein, 1927. I. Text: XVI, 690 SS.; II. Bilder u. Karten: 24 (6 ausfaltb.) Karten, mehr als 200 Tafeln (zahlreiche in Farbe). Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. u. leinenbezogene Kassette mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel.Die Rücken etwas lichtgebleicht, Kassette gering fleckig. Sonst sauber und wohlerhalten, der Tafelband komplett mit den Karten der Verbreitungsgebiete und den sowohl hübschen als auch naturnahen Abbildungen im Stil der Zeit. Schlagworte: Botanik, Flora, Naturkunde, Naturschutz, Schwarzwald, Bodensee, Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 14751<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenleben-des-Schwarzwaldes-Oltmanns-Friedrich,44849214-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenleben-des-Schwarzwaldes-Oltmanns-Friedrich,44849214-buchGesamtbeschreibung der Kakteen. Monographia Cactacearum. Mit einer kurzen Anweisung zur Pflege der Kakteen v. Karl Hirscht.http://www.buchfreund.de/Gesamtbeschreibung-der-Kakteen-Monographia-Cactacearum-Mit-einer-kurzen-Anweisung-zur-Pflege-der-Kakteen-v-Karl-Hirscht-Schumann-Karl,44849215-buchSchumann, Karl: Gesamtbeschreibung der Kakteen. Monographia Cactacearum. Mit einer kurzen Anweisung zur Pflege der Kakteen v. Karl Hirscht. 2., um die Nachträge von 1898 bis 1902 verm. Aufl. Neudamm, Neumann, 1903. XI, (1) 832 SS., 117 xylograph. Textill.; VIII, 171 SS., 36 meist photograph. Textabb.; 3 nn. Bll. u. 1 doppelseitige Farbtafel (Verlagswerbung). Gr.-8°, Orig.- Hldrbd. mit goldgepr. Rückentitel, Goldfileten, Rotschnitt.Rücken lichtgebleicht, Einband etwas berieben, an den Ecken stärker. Buchhändlerschildchen auf vorderem Innenspiegel. Wenige Bleistiftanstreichungen, sonst innen sauber. Insgesamt ein wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Deutsche Kakteengesellschaft, Kakteenkunde, Botanik, Biologie, Pflanzen<br>Bestell-Nr.: 14758<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtbeschreibung-der-Kakteen-Monographia-Cactacearum-Mit-einer-kurzen-Anweisung-zur-Pflege-der-Kakteen-v-Karl-Hirscht-Schumann-Karl,44849215-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Gesamtbeschreibung-der-Kakteen-Monographia-Cactacearum-Mit-einer-kurzen-Anweisung-zur-Pflege-der-Kakteen-v-Karl-Hirscht-Schumann-Karl,44849215-buchWild Flowers of Attica. Illustrated with coloured plates by W.O. Everett.http://www.buchfreund.de/Wild-Flowers-of-Attica-Illustrated-with-coloured-plates-by-W-O-Everett-Atchley-Shirley-Clifford,38984140-buchAtchley, Shirley Clifford: Wild Flowers of Attica. Illustrated with coloured plates by W.O. Everett. Oxford, Clarendon Press, 1938. XIX, 59 pp., XXI plates. 4°, orig.- cloth.Sauberes, schönes Exemplar, good condition. Schlagworte: Attica, Griechenland, Flowers, Greece, botanic, Pflanzen, Blumen<br>Bestell-Nr.: 11893<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wild-Flowers-of-Attica-Illustrated-with-coloured-plates-by-W-O-Everett-Atchley-Shirley-Clifford,38984140-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Wild-Flowers-of-Attica-Illustrated-with-coloured-plates-by-W-O-Everett-Atchley-Shirley-Clifford,38984140-buchDer kleine Hausgärtner. Kurze Anleitung Blumen und Zierpflanzen in kleinen Gärten und Zimmern zu ziehen. Mit einem Verzeichnisse und Kulturangabe der beliebtesten Zierpflanzen für Kalthäuser und für das freie Land.http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Hausgaertner-Kurze-Anleitung-Blumen-und-Zierpflanzen-in-kleinen-Gaerten-und-Zimmern-zu-ziehen-Mit-einem-Verzeichnisse-und-Kulturangabe-der-beliebtesten-Zierpflanzen-fuer-Kalthaeuser-und-fue,38984143-buchSchmidt, Johann August Friedrich und J. Hartwig: Der kleine Hausgärtner. Kurze Anleitung Blumen und Zierpflanzen in kleinen Gärten und Zimmern zu ziehen. Mit einem Verzeichnisse und Kulturangabe der beliebtesten Zierpflanzen für Kalthäuser und für das freie Land. 8., vermehrte und verbesserte Ausgabe. Weimar, Voigt, 1865. X, 351 (5) S.,11 Abb. auf einer Seite, hinten angebunden. Kl.-8°, privater Einband Hlwdbd. d. Zt., mamorierte Deckel, marmorierter Schnitt.Papierbed. leichter gebräunt, sonst tadellos. - Schmidt war Diakon in Ilmenau, Hartwig großherzogl.- sächsischer Hofgärtner in Weimar. Schlagworte: Garten, Gartenbau, Botanik, Pflanzen, Zimmerpflanzen, kleiner Garten, Okulieren<br>Bestell-Nr.: 10396<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Hausgaertner-Kurze-Anleitung-Blumen-und-Zierpflanzen-in-kleinen-Gaerten-und-Zimmern-zu-ziehen-Mit-einem-Verzeichnisse-und-Kulturangabe-der-beliebtesten-Zierpflanzen-fuer-Kalthaeuser-und-fue,38984143-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Hausgaertner-Kurze-Anleitung-Blumen-und-Zierpflanzen-in-kleinen-Gaerten-und-Zimmern-zu-ziehen-Mit-einem-Verzeichnisse-und-Kulturangabe-der-beliebtesten-Zierpflanzen-fuer-Kalthaeuser-und-fue,38984143-buchDas Pflanzenreich nach dem natürlichen System dargestellt.http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenreich-nach-dem-natuerlichen-System-dargestellt-Wimmer-Friedrich,38984146-buchWimmer, Friedrich: Das Pflanzenreich nach dem natürlichen System dargestellt. Erste Ausgabe. Breslau, Ferdinand Hirt, 1853. 2 n. n. Bll., 192 SS., 383 in den Text gedruckte Xylographien. 8°, orig.- illustr. Halbleinwandband.Papierbedingt leicht gebräunt, die Holzstiche von sehr hoher Qualität und anschaulicher Präzision. Friedrich Wimmer war Direktor des Friedrichs-Gymnasiums zu Breslau. Schlagworte: Pflanzen, Biologie, Botanik, Naturkunde, Pädagogik<br>Bestell-Nr.: 12615<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenreich-nach-dem-natuerlichen-System-dargestellt-Wimmer-Friedrich,38984146-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenreich-nach-dem-natuerlichen-System-dargestellt-Wimmer-Friedrich,38984146-buchWild Orchids of Florida. With references to the Atlantic and Gulf Coastal Plains.http://www.buchfreund.de/Wild-Orchids-of-Florida-With-references-to-the-Atlantic-and-Gulf-Coastal-Plains-Brown-Paul-Martin,38984147-buchBrown, Paul Martin: Wild Orchids of Florida. With references to the Atlantic and Gulf Coastal Plains. University Press of Florida, 2002. XVII, 409 SS., sehr zahlreich farbig bebildert. 8°, orig. illustr. Paperback.An der vorderen, unteren Einbandecke etwas gestaucht, sonst sauber und gut. Schlagworte: Florida, Orchideen, Pflanzen, Botanik, Blumen, Blüten, Flora<br>Bestell-Nr.: 11932<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wild-Orchids-of-Florida-With-references-to-the-Atlantic-and-Gulf-Coastal-Plains-Brown-Paul-Martin,38984147-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Wild-Orchids-of-Florida-With-references-to-the-Atlantic-and-Gulf-Coastal-Plains-Brown-Paul-Martin,38984147-buchHeizungsanlagen im Gartenbaubetrieb. Ein Lehrbuch und Ratgeber für Gartenbau- und Heizungsfachleute.http://www.buchfreund.de/Heizungsanlagen-im-Gartenbaubetrieb-Ein-Lehrbuch-und-Ratgeber-fuer-Gartenbau-und-Heizungsfachleute-Zimmermann-Wilhelm,38984150-buchZimmermann, Wilhelm: Heizungsanlagen im Gartenbaubetrieb. Ein Lehrbuch und Ratgeber für Gartenbau- und Heizungsfachleute. Marhold, Halle/ S., 1932. 153 SS., 3 Bll. Inserate. 145 Abbildungen im Text, 24 Zahlentafeln. 8°, orig.- illustr. Leinwand, der Einband hinten ein wenig befleckt.Gutes Exemplar. Schlagworte: Gartenbau, Heizung, Gärtnerei, Gärtner, Pflanzenzucht, Gewächshaus, Treibhaus, Heizkessel, Dampfheizung<br>Bestell-Nr.: 12471<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heizungsanlagen-im-Gartenbaubetrieb-Ein-Lehrbuch-und-Ratgeber-fuer-Gartenbau-und-Heizungsfachleute-Zimmermann-Wilhelm,38984150-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Heizungsanlagen-im-Gartenbaubetrieb-Ein-Lehrbuch-und-Ratgeber-fuer-Gartenbau-und-Heizungsfachleute-Zimmermann-Wilhelm,38984150-buchÜber die Behaarungsverhältnisse der Würzburger Muschelkalkpflanzen. Inaugural-Dissertation.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Behaarungsverhaeltnisse-der-Wuerzburger-Muschelkalkpflanzen-Inaugural-Dissertation-Suessenguth-Armin,38984152-buchSüssenguth, Armin: Über die Behaarungsverhältnisse der Würzburger Muschelkalkpflanzen. Inaugural-Dissertation. Würzburg, Stahel´sche, 1904. 8°, Orig.- Broschur.Sauberes Exemplar. Schlagworte: Würzburg, Botanik, Muschelkalk, Flora<br>Bestell-Nr.: 11892<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Behaarungsverhaeltnisse-der-Wuerzburger-Muschelkalkpflanzen-Inaugural-Dissertation-Suessenguth-Armin,38984152-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Behaarungsverhaeltnisse-der-Wuerzburger-Muschelkalkpflanzen-Inaugural-Dissertation-Suessenguth-Armin,38984152-buchAfrican Orchids. A personal view.http://www.buchfreund.de/African-Orchids-A-personal-view-Pottinger-Mollie,38984154-buchPottinger, Mollie: African Orchids. A personal view. H.G.H. Publications, 1983. 62 SS., 1 Bl., zahlreiche sw. Abbildungen, sowie einige Farbtafeln. Kl.-8°, orig. illustr. Broschur.Sauberer Zustand. Schlagworte: Flora, Botanik, Blumen, Blüten, Pflanzen, Afrika, Orchideen<br>Bestell-Nr.: 11925<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/African-Orchids-A-personal-view-Pottinger-Mollie,38984154-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/African-Orchids-A-personal-view-Pottinger-Mollie,38984154-buchDas praktische Orchideen-Buch.http://www.buchfreund.de/Das-praktische-Orchideen-Buch-Roellke-Lutz,38984155-buchRöllke, Lutz: Das praktische Orchideen-Buch. Stuttgart, 1993. 230 SS., 150 Farbfotos, 50 Zeichnungen. Gr.-8°, orig. illustr. KartonGuter und sauberer Zustand. Schlagworte: Botanik, Pflanzen, Blumen, Blüten, Flora, Orchideen<br>Bestell-Nr.: 11924<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-praktische-Orchideen-Buch-Roellke-Lutz,38984155-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Das-praktische-Orchideen-Buch-Roellke-Lutz,38984155-buchDie Orchideenfloren der südamerikanischen Kordillerenstaaten. I. Venezuela. Repertorium specierum novarum regni vegetabilis. Herausgeg. von F. Fedde. Beihefte, Band VI.http://www.buchfreund.de/Die-Orchideenfloren-der-suedamerikanischen-Kordillerenstaaten-I-Venezuela-Repertorium-specierum-novarum-regni-vegetabilis-Herausgeg-von-F-Fedde-Beihefte-Band-VI-Schlechter-R,38984157-buchSchlechter, R.: Die Orchideenfloren der südamerikanischen Kordillerenstaaten. I. Venezuela. Repertorium specierum novarum regni vegetabilis. Herausgeg. von F. Fedde. Beihefte, Band VI. REPRINT der Ausgabe von 1919. Antiquariat Otto Koeltz, Königstein / Ts., 1974. IV, 100 SS. 8°, orig. Leinwand.Guter, sauberer Zustand. Schlagworte: Venezuela, Orchideen, Pflanzen, Blumen, Blüten, Flora, Botanik<br>Bestell-Nr.: 11934<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Orchideenfloren-der-suedamerikanischen-Kordillerenstaaten-I-Venezuela-Repertorium-specierum-novarum-regni-vegetabilis-Herausgeg-von-F-Fedde-Beihefte-Band-VI-Schlechter-R,38984157-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Orchideenfloren-der-suedamerikanischen-Kordillerenstaaten-I-Venezuela-Repertorium-specierum-novarum-regni-vegetabilis-Herausgeg-von-F-Fedde-Beihefte-Band-VI-Schlechter-R,38984157-buchOrchids from the Botanical Register 1815 - 1847.http://www.buchfreund.de/Orchids-from-the-Botanical-Register-1815-1847-Sprunger-Samuel-Hrsg,38984158-buchSprunger, Samuel (Hrsg.): Orchids from the Botanical Register 1815 - 1847. 2 Bände, ( = Text und Tafelband) Basel, u.a., Birkhäuser, 1991. 326 S., 322 S. 4° ( 23x32cm), Orig.- Leinwandband im Orig.- Schutzumschlag.In neuwertigem Zustand. Englische Sprache. Schlagworte: orchids, Botanik, Pflanzen, Blumen, Flora, Orchideen, Botanik<br>Bestell-Nr.: 11972<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orchids-from-the-Botanical-Register-1815-1847-Sprunger-Samuel-Hrsg,38984158-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:04 +0200http://www.buchfreund.de/Orchids-from-the-Botanical-Register-1815-1847-Sprunger-Samuel-Hrsg,38984158-buch